Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS | RUSSIAN ART 16/17 April 21

Auction 109 | 16 April 2021

RUSSIAN ART

BITTE BEACHTEN SIE, DASS VORBESICHTIGUNGSZEITEN BZW. VORBESICHTIGUNGSTERMINE INDIVIDUELL VEREINBART WERDEN MÜSSEN. NUR MIT EINER KONKRETEN TERMINVEREINBARUNG KANN DER ZUGANG ZU UNSEREN RÄUMLICHKEITEN GEWÄHRT WERDEN. HIERZU BEACHTEN SIE BITTE AUCH DIE NACHFOLGENDEN HINWEISE UND SICHERHEITSMASSNAHMEN: Aufgrund der aktuellen SARS-CoV-2 (COVID-19)-Infektionslage und den Vorgaben der Landesregierung NRW muss Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH dafür Sorge tragen, dass die nachfolgenden gesetzlichen Maßnahmen und Hygienevorschriften eingehalten werden. Im Einzelnen gehören hierzu zwingend: 1. Das Tragen von medizinischen Schutzmasken (keine Stoffmasken/Visiere) ist in unseren Räumlichkeiten verpflichtend. Sollten Sie eine entsprechende Schutzmaske benötigen, wird Ihnen unser Personal gerne eine Schutzmaske zur Verfügung stellen. Hargesheimer Kunstauktionen wird das Tragen von diesen Masken überprüfen. 2. Ein Mindestabstand von 2 m ist zwingend einzuhalten. Dies gilt besonders für den Abstand zu unserem Personal. 3. Bitte verzichten Sie auf eine persönliche Begrüßung durch einen Handschlag. 4. Sollten Sie Objekte in die Hand nehmen und im Original prüfen wollen, ist die Nutzung von den bereitgestellten Desinfektionsspendern sowie den bereitgestellten Sicherheitshandschuhen erforderlich.

AUKTION 109 | AUCTION 109 | АУКЦИОН 109

RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART РУССКОЕ ИСКУССТВО 16. APRIL 2021 |  10.00 UHR 16 APRIL 2021  |  10 AM CET 16 АПРЕЛЯ 2021 |  10.00

Bitte nehmen Sie die Möglichkeiten des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/Live OnlineBidding oder der schriftlichen Vorgebote in Anspruch. Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und hoffen sehr, dass Sie gesund bleiben. Ihr Team von Hargesheimer Kunstauktionen PLEASE NOTE THAT EXHIBITION TIMES RESPECTIVELY APPOINTMENTS MUST BE ARRANGED INDIVIDUALLY. ACCESS TO OUR PREMISES CAN ONLY BE GRANTED WITH A SPECIFIC APPOINTMENT. PLEASE ALSO NOTE THE FOLLOWING INFORMATION AND SAFETY MEASURES: Due to the current SARS-CoV-2 (COVID-19) infection situation and the requirements of the government of North Rhine-Westphalia, Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH must ensure that the following hygiene regulations are observed. In detail, these include mandatory regulations: 1. The wearing of medical protective masks (no cloth masks/visors) is mandatory in our premises. Should you require a corresponding protective mask, our staff will be happy to provide you with one mask. Hargesheimer Kunstauktionen will check the wearing of these masks. 2. A minimum distance of 2 m is mandatory. This applies especially to the distance to our staff.

Live bieten Live bidding Участвовать онлайн

3. Please refrain from a personal greeting with a handshake. 4. If you want to take objects in your hands and check them in the original, you must use the disinfectant dispensers provided and the safety gloves provided. Please make use of the possibilities of bidding by telephone, bidding via internet/live online bidding or written pre-bids. We thank you for your understanding and very much hope that you stay healthy. Your team from Hargesheimer Kunstauktionen

W W W.RUSSIAN.SALE

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | WhatsApp: +49 (0) 170 / 30 200 11 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@russian.sale | www.russian.sale

1 GROSSES EI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEM MOSKAUER KREML Russland, Ende 19. Jh. Holz, polychrome Lackbemalung, Vergoldung. H. 10,5 cm. Min. berieben. A LARGE WOODEN EASTER EGG SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, late 19th century The reverse painted with an architectural view of the Kremlin. Minimally worn. 10.5 cm high. € 300,-

2 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ARCHITEKTURANSICHT Russland, Ende 19. Jh. Papiermaché, Rotlack, polychrome Bemalung. H. 9,8 cm. Min. best. A RED LACQUERED PAPIER-MACHÉ EASTER EGG Russian, late 19th century Ovoid, the front centring an oval panel depicting an architectural view, the reverse with oval panel depicting the Resurrection of Christ, within a red border. Minimally chipped. 9.8 cm high. € 300,-

A LARGE PAPIER-MACHE EASTER EGG Russian, Danilovo, Alexander Lukutin Factory, 1882-1896 Ovoid, one side depicting the Guardian Angel, the reverse depicting the Descent into Hell and Harrowing of Hell on red ground. The sides with densely painted gilt scrolling foliage. With gilt interior, the interior marked with the coat-of-arms of the Lukutin factory with three double-headed eagles. 16 cm high. € 5.500,6 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ­BLUMENBUKETT Russland, Danilowo, Alexander Lukutin, 1863-1876

Papiermaché, Lack, Goldmalerei, Innenvergoldung. H. 6,4 cm. Min. best.

Papiermache, Rotlack, polychrome Bemalung teils über Metallfolie. H. 6,5 cm. Am unteren Eiansatz mit Doppeladler-Firmenmarke mit Bezeichnung ‚F.A.L.‘ in Kyrillisch signiert.

Ovoid. Painted on a red ground. Gilt interior. Minimally chipped. 6.4 cm high. € 180,4 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1863-1876

Papiermaché, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung, Innenvergoldung. H. 16 cm. Im Inneren kyrillische Firmenmarke mit drei Doppeladlern.

3 OSTEREI MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI UND DEM MOSKAUER KREML Russland, Ostaschkowo, Wasili Osipowitsch Wischjakow & Söhne, Ende 19. Jh.

A LACQUER EASTER EGG SHOWING ST. ALEXANDER NEVSKY AND THE KREMLIN Russian, Ostashkovo, Vasily Osipovitch Vishnyakov & sons, late 19th century

5 GROSSES OSTEREI MIT DEM SCHUTZENGEL UND DER HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1882-1896

A PAPIERMACHÉ AND LACQUER EASTER EGG SHOWING THE ANASTASIS AND A SPRAY OF FLOWER Russian, Danilovo, Lukutin Factory, 18631876

Marked with the double-headed eagle with Cyrillic initials ‚F.A.L.‘. 6.5 cm high. € 120,-

Papiermaché, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung, Messingmontierung. H. 7 cm (ohne Montierung). Am unteren Rand Manufakturmarke mit einem Doppeladler und Bezeichnung ‚F.A.L.‘ in Kyrillisch. Rückseitig liturgisches Gerät, die Mosaischen Gesetzestafeln und das Evangelium in Goldmalerei. Min. best. A PAPIERMACHÉ AND LACQUER EASTER EGG SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, Danilovo, Lukutin Factory, 1863-1876 The reverse painted with the Book of Gospels and the Ten Commandments. Brass mount. Marked with a double-headed eagle and Cyrillic initials ‚F.A.L.‘. Minimally chipped. 7 cm high (without mount).

€ 150,-

2  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   3

7 SAMMLUNG VON ACHT OSTER­ EIERN Russland, um 1900 / 20. Jh.

8 LACKDOSE MIT WINTER-TROIKA Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh.

9 GROSSES LACKBILD MIT ZWEI ­REITERN AUF DER JAGD Sowjetunion, 20. Jh.

Holz, teils graviert, teils farbig gefasst und lackiert. H. 5,3-10 cm.

Papiermache, polychrome Bemalung, Schwarzlack. D. 11,8 cm. Deckelinnenrand min. best.

Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Polychrome Bemalung. 28,8 x 41,5 cm. Unten recht monogrammiert.

A PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOX Russian, Ostashkovo, Vishniakov Manufactory, late 19th century

A LACQUER PANEL SHOWING TWO YOUNG MAN ON HORSEBACK ON THE HUNT Soviet Union, 20th century

Of circular form, the cover painted with a winter troika. The interior rim chipped. Diam. 11.8 cm.

Oval shape. Monogramed lower right. 28.8 x 41.5 cm.

A COLLECTION OF EIGHT EASTER EGGS Russian, circa 1900 / 20th century Wood, carved, painted and partially gilded. 5.3-10 cm high. € 300,-

€ 120,-

€ 300,-

13 AUSSTELLUNGSKATALOG MIT DER BESCHREIBUNG ­EINER SAMMLUNG VON BEMALTEN OSTEREIERN UND NEUN OSTEREIER Russland, Moskau, 1899 / Russland, Ende 19. Jh. Hühnereier, polychrom bemalt, Glasperlen. H. ca 6 cm (Eier), H. 35 cm (Buch). Ausstellungskatalog: S. K. Kulzhinskij: Beschreibung einer Sammlung von bemalten Ostereiern, 1. Auflage, Moskau 1899. Buch im altersgemäßen Zustand, Seiten gebräunt und stockfleckig. A COLLECTION OF NINE PAINTED EASTER EGGS AND A BOOK ‚A DESCRIPTION OF A COLLECTION OF PAINTED EASTER EGGS‘ Russian, Moscow, 1899 / Russian, late 19th century Kulzhinskij, S.K.:Opisanie kollekcii narodnyh pisanok. Na osnove Na osnove sobraniya Lubenskogo muzeya - Kulzhinskij, S.K..: Description of the collection of folk Easter eggs, Moscow, 1899. Together with 9 Easter eggs, painted and set with glass beads. 6 cm high.

10 NOTIZBLOCK-HALTER UND VIER LACKDOSEN MIT MÄRCHEN-­ SZENEN Sowjetunion, Cholui/Msera, um 1980

11 SAMMLUNG VON 40 LACKDOSEN MIT ­MÄRCHENSZENEN Sowjetunion, Palech/Mstera/Cholui, letztes Drittel 20. Jh.

12 SAMMLUNG VON 43 LACKDOSEN UND LACKEI Sowjetunion, Palech/Mstera/Cholui, letztes Drittel 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung. L. 8,3-21,5 cm. Teils kyrillisch bezeichnet und signiert.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, Goldmalerei. L. 4-14,5 cm. Teils kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert. Teils min. best.

Papiermaché, polychrome Bemalung, Goldmalerei. L. 3,8-15,5 cm. Teils in Kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert. Teils min. best.

A COLLECTION OF 40 PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOXES Soviet Union, Palekh/Mstera/Kholui, last third 20th century

A COLLECTION OF 43 PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOXES AND AN EGG Soviet Union, Palekh/Mstera/Kholui, last third 20th century

Finely painted with fairy tales. Some Cyrillic inscribed, signed and dated. Minimally chipped. 4-14.5 cm long.

Finely painted with fairy tales. Some Cyrillic inscribed, signed and dated. Minimally chipped. 3.8-15.5 cm long.

€ 120,-

€ 120,-

A PAPIERMACHÉ AND LACQUER NOTE PAD HOLDER AND FOUR BOXES Soviet Union, Kholui/Mstera, circa 1980 Painted with fairy tales. Some inscribed and signed in Cyrillic. 8.3-21.5 cm long. € 180,-

€ 1.500,-

14 OSTEREI MIT BIRKENRINDEN-ETUI Ukraine, 20. Jh. Hühnerei, farbig bemalt. H. 8,5 cm (mit Etui). AN EASTER EGG WITHIN A BIRCH BARK CASE Ukrainian, 20th century Painted hen‘s egg. 8.5 cm high (with case). € 150,-

4  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   5

15 15 KLEINES OSTEREI MIT DER TAUFE CHRISTI Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1840 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold. H. 5,8 cm. Oberfläche teils berieben. A SMALL PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1840 The ovoid body painted with the Baptism of Chist on a cobalt blue ground. Wearings. 5.8 cm high. € 180,-

16 GROSSES OSTEREI MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, um 1840 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10 cm. Verso liturgisches Gerät und die Taube. Eistand min. best. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, circa 1840 In the reverse with ciselé gilt liturgical device and the dove. The tip minimally chipped. 10 cm high. € 400,-

17 OSTEREI MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855) Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10,3 cm. An der unteren Eiöffnung mit eingepresster Manufakturmarke ‚NI‘. Rückseitig goldradierte Wiedergabe der Passionswerkzeuge. Obere Eispitze rest.

6  Hargesheimer | Auktion 109

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE LAST SUPPER Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, period of Nicholas I. (1825-1855) Finely painted in bright colours. The reverse with gilt ciselé instruments of Passion. With impressed factory mark ‚NI‘. The upper aperture restored. 10.3 cm high. € 500,-

18 18 SEHR GROSSES OSTEREI MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL UND DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1840

18 A VERY LARGE PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE LAST SUPPER AND THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1840

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 12 cm. Vergoldung teils berieben.

Gilding partially worn. 12 cm high.

19 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Ende 19. Jh.

20 OSTEREI MIT ANSICHT VON ST. PETERSBURG Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 7,5 cm. Verso die Mosaischen Gesetzestafeln und das Evangelium.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold, teils radiert. H. 6,5 cm. Rückseitig radiertes Kreuzmotiv. Vergoldung min. berieben.

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, late 19th century

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century

Ovoid body. On the reverse with ciselé gilt Ten Commandments and Book of Gospels. 7.5 cm high.

The ovoid body painted with an architectural view of St. Petersburg, the reverse with a gilt ciselé cross. Gilding minimally worn. 6.5 cm high.

€ 180,-

€ 950,-

€ 900,-

Hargesheimer | Auktion 109   7

24 OSTEREI MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh.

23 FEINES OSTEREI MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN ­CHRISTUS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1850 21

21 OSTEREI MIT CHRISTUS UND DER EUCHARISTIE Russland, Ende 19. Jh.

22 OSTEREI MIT CHRISTUS UND DER EUCHARISTIE Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Umdruckdekor, Poliergold. H. 9 cm. Rückseitig: kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘ gerahmt von zwei Putti. Vergoldung partiell bereiben.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldbordüre. H. 10,8 cm.

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING CHRIST Russian, late 19th century

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century The ovoid body painted with Christ and the Eucharist. 10.8 cm high.

The body imprinted with Christ and the Eucharist. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘ flanked by two putti. Gilding worn. 9 cm high.

€ 800,-

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils geätzt. H. 6 cm. Verso zwei Putti und kyrillischer Schriftzug ‚Christus ist auferstanden‘.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 8 cm. A FINE PORCELAIN EASTER EGG SHOWING CHRIST CROWNED WITH THORNS Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1850 The ovoid body finely painted with a cartouche showing Christ, the backside painted with a band of flowers. 8 cm high. € 300,25 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, um 1835

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING CHRIST ­ ANTOKRATOR P Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century Ovoid, decorated within a gilt ciselé frame, the reverse painted with gilt ciselé image of two cupids and with Russian inscription ‘Christ is Risen’. 6 cm high. € 300,-

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 7,3 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. A RUSSIAN PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1835

€ 400,-

An oval reserve depicting the Resurrection, within a geometric gilt cisele border. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘ on a gilt ground. 7.3 cm high. € 400,-

8  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   9

26 OSTEREI MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh.

27 OSTEREI MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 19. Jh.

28 MONOGRAMMIERTES OSTEREI MIT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANE Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

29 MONOGRAMMIERTES OSTEREI MIT MARIA MAGDALENA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855)

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 7,7 cm. Verso goldradierter Strahlenkranz.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 6,2 cm. Verso goldradiertes Rundmedaillon mit der Taube als Symbol des Heiligen Geistes.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10 cm. Unten links monogrammiert ‚ED‘. Frontale Bemalung nach einem Gemälde von Feodor Antonowitsch Bruni. Verso goldradiertes Sternmotiv. Min. berieben.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 9,5 cm. Eingepresste Manufakturmarke ‚NI‘. Bildfeld am rechten Rand in Kyrillisch monogrammiert ‚AT‘. Eispitze min. beschliffen.

A RUSSIAN PORCELAIN EASTER EGG WITH CHRIST ­PANTOKRATOR Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century Ovoid, depicting Christ within an ornamented ciselé and white frame, the reverse with ciselé gilt sunburst. 7.7 cm high. € 400,-

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, 2nd half 19th century The body painted with a three-quarter length of Christ within an ornamented ciselé and white frame, the reverse with ciselé gilt dove for the Holy Ghost. 6.2 cm high. € 800,-

A PORCELAIN EASTER EGG WITH CHRIST IN GETHSEMANE Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century Ovoid, centring a panel depicting ‚The Agony in the Garden‘ after Feodor Antonovich Bruni (1800-1875) within a gilt ciselé frame. The gilt reverse with ciselé starburst medallion within a berried leaf border. The front panel signed with initials ‚E.D.‘. Wearings. 10 cm high.

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, period of Nicholas I (1825-1855) Depicting Mary Magdalene within an ornamented ciselé and white frame The reverse with ciselé gilt sunburst. The front panel signed with Cyrillic initials ‘A.T.’. Marked on the base with impressed factory mark. The upper aperture minimally restored. 9.5 cm high. € 800,-

€ 900,-

10  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   11

12  Hargesheimer | Auktion 109

30 GROSSES OSTEREI MIT DEM DORNEN­ GEKRÖNTEN CHRISTUS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

31 GROSSES OSTEREI MIT DER HEILIGEN BARBARA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10,5 cm. Am rechten Rand des Bildfeldes monogrammiert ‚a.d.‘. Rückseitig symmetrische, goldradierte Lorbeer-Blattmotive auf blauem Fond. Min. berieben.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, teils radierte Vergoldung. H. 11 cm. Am rechten Rand der Bildkartusche kyrillisch monogrammiert ‚I.I.‘. Rückseitig goldradiertes Sternmotiv.

A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century

A LARGE PORCELAIN EASTER EGG SHOWING ST. BARBARA Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century

The ovoid body centring an oval panel depicting Christ crowned with thorns within a gilt ciselé frame, the blue reverse with ciselé foliate motifs. The front panel signed with Cyrillic initials ‘a.d.’. Minimally worn. 10.5 cm high.

Ovoid, centring an oval panel depicting Saint Barbara holding a palm frond. The sides painted with a gilt scrolling foliate band, the reverse with gilt ciselé starburst. The panel monogramed ‚I.I.‘ in Cyrillic. 11 cm high.

€ 2.500,-

€ 2.500,31

Hargesheimer | Auktion 109   13

32 32 GROSSES OSTEREI MIT DEM HEILIGEN ­ISIDOR Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Wassilij Kornilow, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10,5 cm. Bildfeld am rechten Rand monogrammiert ‚W.K.‘ in Kyrillisch. Unterer Eistand nummeriert ‚34‘. Rückseitig goldradiertes Sternmotiv. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, Vassiliy Kornilov, mid 19th century Depicting St. Isidor, within a gilt ciselé border, inscribed in Russian above the miniature, the reverse with gilt ciselé starburst, signed with initials ‘V.K.’ in Cyrillic. Marked on the base with numeral ‘34’. 10.5 cm high.

33 33 GROSSES MONOGRAMMIERTES OSTEREI MIT DEM ­HEILIGEN NIKOLAUS KOTSCHANOW VON NOWGOROD Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1860 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Polier- und Radiergold. H. 10,8 cm. Seitlich monogrammiert ‚AT‘ in Kyrillisch. Verso Kreuzmotiv auf kobaltblauem Fond. Unterer Eistand min. best. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG SHOWNG ­ST. NICHOLAY KOTCHANOV NOVGORODSKIY Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1860 Ovoid, on a cobalt blue ground, centering an oval panel depicting the saint, within a ciselé foliate scroll border with identifying inscription in Russian. The reverse centering a cross. The front panel signed with Cyrillic initials ‚AT.‘ (lower right). The lower aperture minimally chipped. 10.8 cm high. € 1.800,-

€ 1.500,32

14  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   15

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 11,5 cm. Verso kyrillisch bezeichnet ‚Ja. Ameltschnikow 1869‘. Min. berieben. A LARGE DATED PORCELAIN EASTER EGG Russian, dated 1869 The ovoid body frontally painted with Christ the Saviour. On the reverse Cyrillic inscribed and dated ‚Ja. Ameltchinkov‘. Minimally worn. 11.5 cm high.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldkonturen. H. 10 cm. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG WITH THE MANDYLION Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1875

35 OSTEREI MIT RUSSISCHEM MÄRCHEN-DEKOR Russland, um 1900

34 GROSSES DATIERTES OSTEREI MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, datiert 1869

37 GROSSES OSTEREI MIT MANDYLION UND FLECHTWERK-KARTUSCHEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, circa 1875

Porzellan, partielle Vergoldung. H. 7 cm. Auf der ovoiden Wandung umlaufender Figurenfries nach einer Vorlage von Ivan Bilibin. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body decorated with illustrations of Russian fairy tales after a design by Ivan Bilibin. Within gilt rims. 7 cm high. € 720,-

Finely painted with the Mandylion encircled by strapwork cartouches. 10 cm high.

37 37 A OSTEREI MIT VIERPASS-ORNAMENTEN Russland, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 8 cm. Vergoldung min. berieben. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, mid 19th century Ovoid, painted with stylised strapwork. Gilding minimally worn. 8 cm high. € 250,-

37 38 ORNAMENTALES JUGENDSTIL-­ OSTEREI Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldbordüren. H. 8,8 cm. AN ART NOUVEAU PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1900 The body painted with stylized foliage within gilt borders. 8.8 cm high. € 800,-

€ 1.200,39 OSTEREI MIT BLUMENBUKETTS UND GOLDORNAMENTEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, Poliergold. H. 8 cm.

€ 600,36 KLEINES OSTEREI MIT DER GOTTESMUTTER VASNETSOVSKAJA Russland, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 6,8 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. Unterer Eistand min. best. A SMALL PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE VASNETSOVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘ on pink gound. The lower aperture minimally chipped. 6.8 cm high. € 300,-

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, 2nd half 19th century The ovoid body decorated with gilt ornaments and bouquets of flowers on a pale blue ground. 8 cm high. € 200,40 OSTEREI MIT FLECHTWERK-­ ORNAMENTEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1875

37 A

Porzellan, polychrome Bemalung, Opakemail. H. 9 cm. Umlaufende Bemalung in vierfachem Rapport. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1875 The ovoid body decorated with strapwork ornaments and enamel scrolls. 9 cm high.

16  Hargesheimer | Auktion 109

€ 700,-

Hargesheimer | Auktion 109   17

45 OSTEREI MIT VOGELDEKOR Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1860 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 8,8 cm. Vorder- und rückseitig Ovalmedaillon mit Vogeldekor auf hellblauem Fond. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1860 Ovoid, the body with two roundels at both sides, each painted with a bird in a landscape encircled by a flower garland border on white laced ground. 8.8 cm high. € 400,-

46 OSTEREI MIT BLAUMEISEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

42 41 OSTEREI MIT BLUMENGIRLANDEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 9 cm. Auf der Wandung drei Rosenkartuschen. Obere Eispitze min. best.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 10 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, 2nd half 19th century The ovoid body painted with flower garlands on a pale purple ground. 10 cm high. € 400,42 OSTEREI MIT SCHMETTERLINGEN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold. H. 5,5 cm. Min. berieben.

A PROCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century The ovoid body painted with Eurasian blue tits within rose cartouches on a pale yellow ground. The upper aperture minimally chipped. 9 cm high. € 500,-

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century The ovoid body decorated with butterflies. Partially worn. 5.5 cm high. € 120,-

43 OSTEREI MIT BLAUEM BAND UND FLORALDEKOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

47 OSTEREI MIT DEN THEOLOGISCHEN TUGENDEN GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG Russland, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldbordüren. H. 8,5 cm. Kurzer Haarriss. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century Ovoid, painted with a blue continuous band of ribbon-tied arabesque cartouches each flanked by vari-coloured flower sprays, on white ground. Short hairline crack. 8.5 cm high. € 200,44 OSTEREI MIT BLUMENBUKETTS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Reliefgoldbordüre. H. 8 cm. Verso florale Bordüre und drei Cherubim. Haarriss. A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE THEOLOGICAL VIRTUES FAITH, HOPE AND CHARITY Russian, mid 19th century The reverse decorated with a band of flowers and three cherubim on a red ground. Hairline crack. 8 cm high.

Porzellan, Poliergold, teils radiert, polychromer Aufglasurdekor. H. 8,5 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century

€ 200,-

The ovoid body painted with spray of flowers within gilt cartouches. 8.5 cm high. € 400,-

18  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   19

49 48 OSTEREI MIT GITTERWERK UND BLUMENBUKETTS Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 9 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century The ovoid body painted with bouquets of flowers within gilt latticework. 9 cm high. 48

€ 200,49 OSTEREI MIT BLUMENGIRLANDEN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (18251855) Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 8,5 cm. Am unteren Eistand eingepresste Manufakturmarke ‚NI‘. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, period of Nicholas I (18251855) The ovoid body finely painted with swags of flowers and gilt rocailles. Marked on the base with impressed factory mark ‚NI‘. 8.5 cm high. € 300,-

50 GROSSES OSTEREI MIT FLORALEN KARTUSCHEN Russland, Mitte 19. Jh.

52 OSTEREI MIT BLUMENBUKETT Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

53 KLEINES OSTEREI MIT BLUMENSTRAUSS Russland, Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Polier- und Reliefgold. H. 9 cm.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldmalerei. H. 5,8 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘ und Gitterwerk auf pinkem Fond.

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century The ovoid body painted with a bouquet of flowers within a shaped cartouche against a cobalt blue ground. 9 cm high. € 800,-

A SMALL PORCELAIN EASTER EGG Russian, mid 19th century The ovoid body painted with a spray of flowers within a cartouche. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘ on pink ground. 5.8 cm high. € 150,-

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, teils radiert. H. 10,5 cm. Bereibungen. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, mid 19th century Ovoid, painted on both sides with flowers within gilt scrolling foliate border, on white ground. Wearings. 10.5 cm high. € 300,51 OSTEREI MIT BLUMENSTRAUSS Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurbemalung, Poliergold. H. 7,8 cm. Verso die kyrillischen Buchstaben ‚XW‘. 51

A FLORAL PORCELAIN EASTER EGG Russian, late 19th century The ovoid body decorated with a spray of flowers, the reverse showing the Cyrillic initials ‚XW‘. 7.8 cm high. € 200,53

20  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   21

54 OSTEREI MIT ROSENBLÜTE Russland, um 1900 Porzellan, polychromer Umdruckdekor. H. 7,8 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with roses. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. 7.8 cm high. € 150,-

Porzellan, bunter Umdruckdekor. H. 7,2 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. Obere Eispitze min. best. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with viola. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. The upper aperture minimally chipped. 7.2 cm high. € 120,-

A SMALL PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with flowers. The opposing side inscribed in Cyrillic ‚Christ is risen‘. 5.5 cm high. 59 GROSSES OSTEREI MIT BUSCHROSE Russland, um 1900

A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with bush roses. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘ 10.6 cm high. € 200,60 GROSSES OSTEREI MIT NELKEN Russland, um 1900

Porzellan, polychromer Umdruckdekor. H. 7 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 11,5 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. Bereibungen.

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900

A LARGE PORCELAIN EASTER EGG WITH DIANTHUS Russian, circa 1900

€ 120,-

Porzellan, polychromer Umdruck. H. 10,6 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘.

56 OSTEREI MIT HORTENSIEN Russland, um 1900

The ovoid body imprinted with hydrangea. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. 7 cm high. 55

Porzellan, polychromer Umdruckdekor. H. 5,5 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘.

€ 120,-

55 OSTEREI MIT VEILCHEN Russland, um 1900

58 KLEINES OSTEREI MIT BLUMENZWEIG Russland, um 1900

The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. Wearings. 11.5 cm high. € 200,-

57 GROSSES OSTEREI MIT ROCAILLENGERAHMTEN GITTERWERK UND ROSEN Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 10 cm. Rückseitig kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, late 19th century The ovoid body painted with rocailles and roses. The reverse centring the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. 10 cm high. € 200,-

22  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   23

61 OSTEREI MIT FLORALDEKOR Russland, um 1900 Porzellan, polychromer Umdruckdekor. H. 7,2 cm. Min. berieben. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with a spray of flowers and the Cyrillic initials ‚XB‘. Minimally worn. 7.2 cm high. € 150,62 GROSSES OSTEREI Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, Poliergold. H. 10,3 cm. Frontale Bemalung ‚X.B.‘. Min. berieben. 61

A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century Painted with gild ‚XB‘ on a green ground. Minimally worn. 10.3 cm high.

€ 120,63 OSTEREI MIT GITTERWERK UND ROSEN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 8,5 cm.

66 SAMMLUNG VON VIER OSTEREIERN Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, partielle Vergoldung. H. 3,5-7 cm. Ein Ei mit Haarrissen. Teils kyrillischer Schriftzug ‚Khristos voskres‘.

The ovoid body painted with gilt latticework with roses. 8.5 cm high.

A COLLECTION OF FOUR PORCELAIN EASTER EGGS Russian, 2nd half 19th century

€ 120,-

64 OSTEREI MIT STREUBLÜMCHEN-­ DEKOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 10 cm.

€ 240,67 GROSSES OSTEREI MIT ENZIAN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Ende 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 10 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, late 19th century

The ovoid body painted with scattered flowers. 10 cm high.

Painted with gentiana on a pale green ground. 10 cm high.

65 OSTEREI MIT BLUMENGIRLANDEN Russland, 2. Hälfe 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold. H. 10 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, 2nd half 19th century

68 € 300,-

68 GROSSES OSTEREI MIT KLATSCHMOHN Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Ende 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 10,5 cm. A LARGE PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, late 19th century The ovoid body painted with papaver rhoeas. 10.5 cm high.

The body painted with swags of flowers. 10 cm high. € 150,65

Painted with flowers, some with the Russian inscription ‚Khristos voskres‘. One egg with hairline cracks. 3.5-7 cm high.

€ 120,-

€ 200,69 GROSSES OSTEREI MIT NARZISSE Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 10 cm. A LARGE FLORAL PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, late 19th century Painted with a Narcissus on a pale-green ground. 10 cm high. € 300,69

24  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   25

70 OSTEREI MIT DEM MONOGRAMM VON ZARIN KATHARINA DER GROSSEN Russland, um 1900 Porzellan, grüner Umdruckdekor. H. 7 cm.

Porzellan, Poliergold. H. 6,2 cm.

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, circa 1900 The ovoid body imprinted with the Imperial cypher of Catherine II the Great of Russia. 7 cm high. 71

€ 300,71 TASSE MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER I. VON RUSSLAND UND UNTERTASSE Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1820

Porzellan, Poliergold, teils radiert, polychromer Aufglasurdekor. D. 14 cm, H. 10,5 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Manufakturmarke ‚G‘. Vergoldung partiell berieben, Lippenrand rest. A PORCELAIN CUP WITH THE PORTRAIT OF ALEXANDER I. OF RUSSIA AND SAUCER Russia, Gardner Porcelain Manufactory, circa 1820 Marked under base with blue underglaze factory mark ‚G‘. Partially rubbed gilding, rim of the cup restored. Diam. 14 cm, 10.5 cm high. € 250,72 DATIERTES OSTEREI MIT DOPPELADLER Russland, datiert 1909

Hühnerei, Stahlstiche auf Papier, Lack. H. 6,5 cm. A DATED EASTER EGG Russian, dated 1909

A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, early 20th century Ovoid, with Imperial cypher ‚MN‘ in Cyrillic for Maria Nikolaievna. 6.2 cm high. € 300,75 OSTEREI MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN ALEXANDRA FEODOROWNA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1900

A RUSSIAN PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1900 Ovoid, with the gilt cypher of Maria Feodorovna. Minimally worn. 9 cm high. € 400,76 DATIERTES OSTEREI MIT DEM ­MONOGRAMM DER ZARENWITWE MARIA FEODOROWNA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, datiert 1917 Porzellan, Poliergold. H. 6,5 cm. Verso von Gitterwerk gerahmtes Rundmedaillon mit Datierung ‚1917‘. A DATED PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, dated 1917 Ovoid, the front of the egg painted with the gilt cypher of the Dowager Empress Maria Feodorovna beneath an Imperial crown, the reverse with date ‚1917‘. 6.5 cm high.

€ 300,-

€ 400,-

73 OSTEREI MIT DEM MONOGRAMM VON OLGA ALEXANDROWNA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, um 1900

77 ZWEI DATIERTE OSTEREIER MIT ­BEKRÖNTEM MONOGRAMM FERDINAND I. VON BULGARIEN Russland, datiert 1914 und 1917

Porzellan, Umdruckdekor. H. 7,5 cm. Verso kyrillische Buchstaben ‚XB‘ für Christus ist auferstanden.

Hühnerei, rot bemalt, Goldmalerei. H. 5,5 / 6 cm.

The orange egg features a transfer printed cypher ‚OA‘ for Olga Alexandrovna (sister of Tsar Nicholas II) on the front, the reverse has the letters ‚XB‘ for ‚Christ has Risen‘. 7.5 cm high.

Porzellan, Poliergold. H. 9 cm. Frontal kyrillisches Monogramm ‚MF‘ unter Krone. Min. berieben.

Hen‘s egg, steel engraving, lacquer. The ovoid body showing the double headed eagle and the date ‚1909‘. 6.5 cm high.

A RUSSIAN PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, circa 1900 73

74 OSTEREI MIT DEM MONOGRAMM DER GROSSFÜRSTIN MARIA NIKOLAJEWNA ROMANOWA Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Anfang 20. Jh.

TWO DATED EASTER EGGS WITH IMPERIAL CYPHER Russian, dated 1914 and 1917 The ovoid bodies of the hen‘s eggs painted with a gilt Imperial cypher of Ferdinand I of Bulgaria on a red gorund. The reverse dated ‚1914‘ and ‚1917‘. 5.5 / 6 cm high. € 300,-

€ 200,-

26  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   27

78 MONUMENTALE TROMPE L‘OEIL-VASE MIT MALACHIT-­ MALEREI wohl Russland, 19.Jh. Porzellan, grüne Aufglasurbemalung in Art von Malachit, Poliergold. H. 97 cm. Seitliche Henkel in Form von Greifenköpfen. Vergoldung berieben, Haarrisse. A MONUMENTAL TROMPE L‘OEIL FAUX MALACHITE VASE probably Russian, 19th century The body finely painted with a trompe l‘oeil malachite ground. Gilt handles in the form of griffons. Gilding partially worn, hairline cracks. 97 cm high. € 15.000,-

28  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   29

80 FLORALE UHR MIT FIGURENGRUPPE Russland, wohl Manufaktur Gardner, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterseite in Aufglasur ‚No 42‘ und Pressmarke ‚4‘. Weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen Zahlen, Eisenzeigern und Aufzug bei der 4 und der 8, Haarrisse, rundes Messingwerk, gemarkt ‚Japy Freres‘, mit Ankergang, Pendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke über Schlossscheibe. Schlüssel vorhanden. Min. best. A PORCELAIN ROCOCO REVIVIAL CLOCK Russian, probably Gardner Porcelain Factory, mid 19th century The shaped body decorated in cobalt, embellished with flowers. Marked under base ‚No 42‘ and with impressed mark ‚4‘. Minimally chipped. 37 cm high. € 800,81 TASSE MIT SPHINX-HENKEL UND UNTERTASSE Russland oder Frankreich, um 1820 Porzellan, Goldmalerei. D. 15 cm, H. 11 cm. Auf der Bodenunterseite Reste einer blauen Marke. Untertasse mit kurzem Haarriss. A PORCELAIN CUP WITH SPHINX HANDLE AND SAUCER Russian or French, circa 1820 Gold ornaments. Under base traces of a blue factory mark. Saucer with a short hairline crack. Diam. 15 cm, 11 cm high. € 120,-

82 82 GROSSE FIGUR EINES WASSERTRÄGERS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, August Spiess, Periode Alexander II. (1855-1881), datiert 1869 Biskuitporzellan. H. 58 cm. Seitlich auf der Plinthe sowie auf der Sockelunterseite kyrillisch signiert und datiert ‚A. Spiess 1869‘. Auf der Bodenunterseite kyrillisch bezeichnet ‚Michail Dolodugin Nr. 11‘. Zu dem Oeuvre von August Spiess (1817-1904) zählen Porzellanfiguren von Putten, anmutige Mädchen und Porzellanvasen, die während der Mitte und der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur hergestellt worden sind. Plinthe min. best.

A LARGE BISCUIT PORCELAIN FIGURE SHOWING A RUSSIAN WATER CARRIER Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, August Spiess (1817-1904), period of Alexander II (1855-1881), dated 1869 Naturalistically modelled. Signed in Cyrillic and dated on the base ‚A. Spiess 1869‘. Marked under base ‚Mikhail Dolodugin No 11‘ in Cyrillic 58 cm high. 84

The work of the sculptor August Spiess is associated primarily with porcelain figurines of putties, charming girls, and porcelain vases, made at the Imperial Porcelain Factory in the mid to the second half of the 19th century.

83 GROSSER TELLER MIT MUSIZIERENDEM JÜNGLING Sowjetunion, Konakowo, Kalinin Fayence Fabrik, um 1930 Fayence, polychromer Dekor. D. 33,7 cm. Auf der Bodenunterseite eingeritzte Nummer ‚3404‘. A LARGE FAIENCE PLATE SHOWING A BOY PLAYING THE FLUTE Soviet Union, Konakovo, Kalinin Faience Factory, circa 1930 Marked under base with scratched number ‚3404‘. Diam. 33.7 cm. € 200,84 DREI TELLER MIT OBSTDEKOR Russland, Manufaktur MS Kuznetsow, um 1900 Porzellan, polychromer Umdruckdekor. D. 18,1 cm. Auf der Bodenunterseite aufglasurblauer Manufakturstempel und Nummerierungen. A SET OF THREE PORCELAIN PLATES Russian, MS Kuznetsov, circa 1900 Imprinted with fruits. Marked under base with blue printed factory mark und numerals. Diam. 18.1 cm. € 120,-

€ 4.500,-

30  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   31

85 OSTEREI MIT DER KASANER ­KATHEDRALE IN ST. PETERSBURG Russland, um 1900 Farbloses Glas, opake Emailbemalung, rote Innenbemalung, Messingmontierung. H. 15,5 cm. Farbverluste. A GLASS EASTER EGG WITH THE KAZAN CATHEDRAL IN ST. PETERSBURG Russian, circa 1900 Colourless glass, the interior red painted, the suface painted with enamel. Brass mount. Paint losses. 15.5 cm high. € 180,-

86 OSTERERI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, um 1900 Farbloses, rosafarben unterfangenes Glas, Messingmontierung, polychrome Emailbemalung. H. 14 cm. Im Inneren eingearbeitete Lithografie mit der Auferstehung Christi. A GLASS EASTER EGG SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, circa 1900 Colourless and pink glass. The interior set with a print showing the Resurrection of Christ. Brass mount. 14 cm high. € 180,87 ZWEI BRIEFBESCHWERER Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

89 89 SAMMLUNG VON VIER OSTEREIERN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses, blau bzw. rosafarben teils unterfangenes, teils in der Masse gefärbtes Glas, Reliefgold. Metallmontierung. H. 6,6-7 cm. Auf der Vorderseite ‚XB‘ für Christus ist auferstanden. A COLLECTION OF FOUR GLASS EASTER EGGS Russian, 2nd half 19th century The blue and pink bodies inscribed ‚XB‘, the Russian abbreviation for ‚Christ is Risen‘. Metall mount. 6.6-7 cm high.

91 91 ZWEI OSTEREIER Böhmen oder Russland, 19. Jh.

90 OSTEREI MIT FLECHTWERK-­ BORDÜRE Russland, Ende 19. Jh. Amethystfarbenes Glas, Reliefgold, Glasperlen, Messingmontierung. L. 13,5 cm. Min. best. A GLASS EASTER EGG WITH ­STRAPWORK Russian, late 19th century

Farbloses, teils doppelt überfangenes, teils gelb lasiertes Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. 7,8/9,5 cm. Min. best. TWO GLASS EASTER EGSS Bohemian or Russian, 19th century Colourless glass with overlay and cut decoration. Minimally chipped. 7.8/9.5 cm high.

Amethyst coloured glass, painted with strapwork, set with glass pearls. Brass mount. Minimally chipped. 13.5 cm long.

€ 250,-

€ 120,-

€ 200,-

Milchglas, Schnittdekor, Reliefgold. L. 6,3 cm. Kyrillischer Schriftzug ‚Christus ist auferstanden‘ sowie ‚XB‘. Min. best. 86

TWO GLASS PAPERWEIGHTS Russian, 2nd half 19th century Engraved and inscribed in gilt ‚Christ is risen‘ and ‚XB‘ in Cyrillic. Minimally chipped. 6.3 cm long. € 180,88 GROSSE SCHENKKANNE MIT ­DOPPELADLER USA, 1935-1964 Farbloses Pressgold, Vergoldung. H. 26 cm. Auf der Bodenunterseite Umschrift ‚THIS BOTTLE FEDERAL LAW [...]‘. 92 DREI OSTEREIER Russland, 19. Jh.

Under base inscribed ‚THIS BOTTLE FEDERAL LAW [...]‘. 26 cm high.

Farbiges Glas, Poliergold, Metallmontierung. H. 8,5-9 cm. Min. berieben.

€ 150,87

A LARGE PRESS GLASS JUG WITH DOUBLE HEADED EAGLE USA, 1935-1964

THREE GLASS EASTER EGGS Russian, 19th century Painted with flowers. Minimally worn. 8.5-9 cm high. € 300,-

93 SAMMLUNG VON SIEBEN OSTER­ EIERN Russland, um 1900

94 SAMMLUNG VON SECHS OSTER­ EIERN Russland, Ende 19. Jh.

Teils farbloses, teils farbiges Glas, Poliergold, polychrome Bemalung. H. 5,8-8 cm. Min. berieben.

Milchglas, polychrome Bemalung. H. 5,5-6,3 cm.

A COLLECTION OF SEVEN GLASS EASTER EGGS Russian, circa 1900 Painted with flowers. Wearings. 5.8-8 cm high.

A COLLECTION OF SIX MILK GLASS EASTER EGGS Russian, late 19th century Painted with sprays of flowers. 5.5-6.3 cm high. € 300,-

€ 300,-

32  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   33

95 ZWEI BAROCKE BECHER MIT RANKENWERK UND ADLERN Russland, Moskau, 3. Viertel 18. Jh. Silber, getrieben und graviert. H. 7,5 / 8 cm, 141 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. TWO SILVER BEAKERS Russian, Moscow, 3rd quarter 18th century The bodies chased with scrolling foliage and eagles. Marked unter base with city hallmark, assayer‘s marks, alderman‘s marks and master‘s marks. 7.5 / 8 cm high, 141 gr. € 950,96 TSCHARKA MIT EINGEARBEITETER MÜNZE Russland, nach 1756 95

Silber, getrieben, innen vergoldet. H. 3,6 cm, 31 g. Im Boden eingearbeitete Münze von 1756. Auf der Wandung Gravurinschrift ‚Johann Leopold Dechend‘. A SILVER CHARKA WITH COIN Russian, after 1756

The gilt interior set with a coin. The body engraved ‚Johann Leopold Dechend‘. 3.6 cm high, 31 gr. € 200,97 SALBGEFÄSS Russland, St. Petersburg, Egor Korzinskij, Ende 19. Jh.

Silber, Niello, Email. L. 4,5-5,5 cm, 38 g. Punziert mit Garantiemarken, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen.

Silber, getrieben und graviert. H. 6,2 cm, 47 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚E.K.‘. Gravurmonogramm ‚LS‘. 96

A SILVER ANOINTING VESSEL Russian, St. Petersburg, Egor Korzinskiy, late 19th century Engraved initials ‚LS‘. Marked under base with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚E.K.‘. 6.2 cm high, 47 gr. € 100,98 HENKELSCHALE UND SAMOWAR Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. (Schale), Russland, 19. Jh. (Samowar) Silber, getrieben / Messing. L. 19 cm, 237 g / H. 38,5 cm. Silberschale punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚JT‘. Min. Gebrauchsspuren. A HANDLED SILVER BOWL AND A BRASS SAMOVAR Russian, St. Petersburg, late 19th century (bowl), Russian, 19th century (samovar) The silver bowl marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚JT‘. Minor traces of use. 19 cm long, 237 gr / 38.5 cm high. € 500,99 HENKELTASSE MIT SPIELENDEN PUTTI Russland, St. Petersburg, um 1820

A SILVER AND NIELLO NAPKIN HOLDER ‚YALTA‘ AND TWO BROOCHES Russian, St. Petersburg (brooches), late 19th century Marked with city hallmarks, 84 standard and master‘s mark. 4.5-5.5 cm long, 38 gr. € 120,101 NIELLO-BECHER UND LÖFFEL Russland, Moskau, 1834 / 1837

Silber, graviert, Niello. L. 13,5 cm, H. 4,8 cm, 74 g. Vollständig punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarken. Besch. A SILVER AND NIELLO BEAKER AND A SPOON Russian, Moscow, 1834 / 1837 Fully marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and variour master‘s marks. Damages. 13.5 cm long, 4.8 cm high, 74 gr. € 180,102 NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT ANTIKISIERENDER ­BIGA-SZENE Russland, Moskau, 1821 Silber, innen vergoldet. L. 8,4 cm, 185 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke.

A SILVER AND NIELLO SNUFF BOX Russian, Moscow, 1821

Silber, getrieben und gegossen, innen vergoldet. H. 7,4 cm, 97 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt ‚84‘. Henkel min. rest.

100 NIELLO-SERVIETTENRING ‚JALTA‘ UND ZWEI BROSCHEN Russland, darunter St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Of rectangular form. The hinged lid decorated with an antique scene showing a two-horse chariot. Gilt interior marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark. 8.4 cm long, 185 gr. € 800,-

A SILVER CUP WITH HANDLE Russian, St. Petersburg, circa 1820 The body decorated with three cartouches showing playing putti. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark and 84 standard. Handle minimally restored. 7.4 cm high, 97 gr. € 700,-

34  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   35

103 KARAFFE MIT STÖPSEL Russland, Moskau, 1885

108 MASSIVE SUPPENKELLE Polen, 1920-1931

Silber, Gravurdekor. H. 22,5 cm, 256 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke. Min. gedellt.

Silber, gegossen, Innenvergoldung. L. 31 cm, 278 g. Punziert mit Garantiemarken und Meisterzeichen ‚AN‘.

A SILVER DECANTER WITH STOPPER Russian, Moscow, 1885 The body engraved with foliage. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark. Minor dent. 22.5 cm high, 256 gr. € 1.100,-

Cast with laurel motifs. Marked with assayer‘s mark and master‘s mark ‚AN‘. 31 cm long, 278 gr.

Silber. L. 29 cm, 274 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚ATsch‘ in Kyrillisch.

109 VASE MIT VEGETABILEM GRAVURDEKOR Russland, Moskau, Iwan Wasilewitsch Zacharow, 1880

€ 250,-

104 ZWEITEILIGES SALATBESTECK Russland, Moskau, Anton Michailowtisch Tschewarzin, 1891

A PAIR OF RUSSIAN SILVER SALAD SERVERS Russian, Moscow, Anton Mikhailovitch Tchevarzin, 1891 With facetted handles. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚ATch‘ in Cyrillic. 29 cm long, 274 gr. 103

A MASSIV SILVER SOUP LADLE Polish, 1920-1931

€ 450,105 ZUCKERSCHALE UND SAHNEGIESSER Sowjetunion, Talin, 1927-1958 Silber, innen vergoldet. H. 6 / 7,3 cm, 303 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚875‘. A SILVER CREAM JUG AND SUGAR BOWL Soviet Union, Talin, 1927-1958 Gilt interior. Marked with assayer‘s marks. 6 / 7.3 cm high, 303 gr. € 350,-

105 106 SCHALE IN MUSCHELFORM Russland, St. Petersburg, Gratschew, 1908-1917

107 JUGENDSTIL-TEEGLASHALTER MIT BLUMENGIRLANDE Russland, Wassilij Iwanowitsch Andreew, 1908-1917

Silber, innen vergoldet. L. 23,2 cm, 358 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚GRATSCHEW‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen.

Silber, mattiert, reliefiert gearbeitet und graviert. H. 11,5 cm, 194 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚WA‘ in Kyrillisch. Gravurmonogramm und Datierung ‚21 / XII 1913‘.

A SILVER BOWL Russian, St. Petersburg, Gratchev, 1908-1917

AN ART NOUVEAU TEA GLASS HOLDER Russian, Moscow, Vassily Ivanovitch Andreev, 1908-1917

On three shell feet. Gilt interior. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚GRATCHEV‘ in Cyrillic with Imperial warrant. 23.2 cm long, 358 gr.

The body engraved with initials and date ‚21/XII 1913‘. Marked unter base with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚VA‘ in Cyrillic. 11.5 cm high, 194 gr.

€ 1.200,-

€ 500,-

Silber, graviert. H. 21 cm, 315 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚IZ‘ in Kyrillisch. Min. gedellt. A SILVER VASE Russian, Moscow, Ivan Vasilevitch Zakharov, 1880

The body engraved with foliage. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚IZ‘ in Cyrillic. Minor dents. 21 cm high, 315 gr. € 300,110 TEEKANNE Russland, St. Petersburg, Nikolai Fedorowtisch Kemper, um 1890 Silver, innen vergoldet. H. 13,5 cm, 444 g. Punziert mit Stadtmatke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚NK‘ in Kyrillisch. Polnische Repunzierungen. A SILVER TEA POT Russian, St. Petersburg, Nikolai Fedorovitch Kemper, circa 1890 Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚NK‘ in Cyrillic. 13.5 cm high, 444 gr. € 700,-

111 ZUCKER-DECKELDOSE Russland, Moscow, Iwan Chlebnikow, 1908-1917 Silber, innen Vergoldung. H. 14,3 cm, 387 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Gravurmonogramm. A HANDLED SUGAR BOWL WITH COVER Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1908-1917 The body engraved with initials. Marked under base with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ in Cyrillic. 14.3 cm high, 387 gr. € 500,-

36  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   37

112 ZUCKERSCHALE Russland, St. Petersburg, Fabian Fredrik Allenius, 1873 Silber, innen vergoldet. D. 14,5 cm, 218 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚F.A‘. A SILVER SUGAR BOWL Russian, St. Petersburg, Fabian Fredrik Allenius, 1873 Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚F.A‘. Diam. 14.5 cm, 218 gr. € 120,-

113 ZUCKERZANGE MIT ANKER-MOTIVEN Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber, gegossen und graviert. L. 13,7 cm, 69 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Gravurmonogramm unter Krone. A PAIR OF SILVER SUGAR TONGS Russian, St. Petersburg, late 19th century The sides decorated with anchors. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚IS‘ in Cyrillic. Engraved with initials beneath crown. 13.7 cm long, 69 gr. € 250,114 BESCHLAG ZUM 900-JÄHRIGEN BESTEHEN DER STADT KIEW IM JAHR 1888 Russland, Kiew, 1888 Messing, versilbert. H. 21,3.

A BRASS APPLICATION COMMEMORATING 900 YEARS OF THE TOWN OF KIEV Russian, Kiev, 1888 Brass, silvered. 21.3 cm high. € 120,114 A VIERTEILIGES BESTECK IM ETUI Russland, St. Petersburg, 1889/1891 Silber, graviert. L. 10,7-20,5 cm. Vollständig punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und verschiedenen Meisterzeichen. Gravurmonogramm. FOUR CASED RUSSIAN SILVER CUTLERY Russian, St. Petersburg, 1889/1891

114 A

Engraved with initials. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and various master‘s marks. In fitted case. Fully marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and various master‘s marks. 10.7 -20.5 cm. € 750,115 SATZ VON ZWÖLF LÖFFELN IM ETUI Russland, Moskau, 1878 Silber, vergoldet, vegetabiler Gravurdekor. L. 13,7 cm, 194 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚SAS‘ in Kyrillisch. A SET OF TWELVE SILVER-GILT SPOONS Russian, Moscow, 1878 The back of the bowls engraved with foliage and strapwork. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚SAS‘ in Cyrillic. Within fitted case. 13.7 cm long, 194 gr. € 450,-

114 115

38  Hargesheimer | Auktion 109

116 116 MASSIVER SAMOWAR MIT BRENNER um 1900 Silber, gegossen, ziseliert, Elfenbein-Handhabe und -Füße. H. 48,5 cm, 3767 g. Russische Pseudo-Marken und Meisterzeichen ‚BOLIN‘ mit Werkmeisterzeichen ‚KL‘. Auf der Wandung Gravurmonogramm.

A MASSIV SILVER SAMOVAR circa 1900 Of baluster form with facetted flutes, on four high supports with volutes terminals. The body engraved with initials. With ivory handles. High domed cover with foliate finial. The detachable burner of similar form. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚BOLIN‘, workmaster‘s mark ‚KL‘. 48.5 cm high, 3767 gr. € 15.000,-

Hargesheimer | Auktion 109   39

117 MASSIVES UND GROSSES DECKELGEFÄSS MIT ROCAILLENDEKOR Russland, Moskau, Fabergé, 1894 Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, vergoldet. H. 7250 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚88‘ und Firmenmarke ‚K. FABERGE‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Eingeritzte Inventarnummer ‚4823‘. Die Wandung ist umlaufend mit Rocaillen und Muschelmotiven in kräftigem Relief verziert. Auf dem Deckel massive Rocaillen-Handhabe. Französische Repunzierung nach 1893. A LARGE AND MASSIV SILVER-GILT COVERED BOWL Russian, Moscow, Fabergé, 1894 The body and cover richly embossed and chased with assymetric baroque scrolls, rocaille ornament and gadroons, on four scroll feet. The finial modelled as a rocaille. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 88 standard and master‘s mark ‚K FABERGE‘ in Cyrillic with Imperial warrant, Faberge scratched inventory number ‚4823‘. French control mark. 7250 gr. € 45.000,-

40  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   41

121 TROMPE L‘OEIL-KAFFEE­ KANNE Russland, Moskau, 1870 Silber getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. H. 17 cm, 490 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ‚VS‘ in Kyrillisch für Viktor Sawinkow, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚SG‘ in Kyrillisch. Abgesetzter, leicht konisch verjüngter Fußring. Gedrückt kugeliger Korpus mit Korbgeflechtmuster. Über Profilringen langer, leicht eingezogener Weithals, zur Mündung hin leicht ausgestellt. Tief angesetzter, langer, röhrenförmiger, geschweifter Ausgießer. Der hochgezogene, geschweifte Henkel mit Sporn mit Bastgeflechtmuster. Der überstehende, flach gewölbte Deckel in der Form eines Korbgeflechts, das mit einem Leinentuch verschnürt ist. Angeschraubter, pilzförmiger Knauf aus Perlmutt.

A SILVER-GILT AND TROMPE L‘OEIL GILT-LINEN COVERED COFFEE POT OF BALUSTER SHAPE Russian, Moscow, 1870 121 119

119 TEEGLAS-HALTER MIT BOGATIR Sowjetunion, Moskau, 1927-1958 Silber, gegossen. H. 10,2 cm, 157 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚875‘. A SILVER TEA GLASS HOLDER OF RUSSIAN STYLE Soviet Union, Moscow, 1927-1958

€ 1.500,-

Chased with a bogatyr. Marked with assayer‘s mark and 875 standard. 10.2 cm high, 157 gr. € 450,120 TROMPE L‘OEIL-SAHNEGIESSER Russland, St. Petersburg, Georg Seppain, 1857 Silber, getrieben, graviert und innen vergoldet. H. 7,7 cm, 139 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚G.S.‘. Französische Repunzierung. Gravurmonogramm ‚KB‘ unter Krone. Min. gedellt. 120 118 MASSIVE SALIÈRE IN FORM EINES LACHSES Russland, St. Petersburg, Andrej Bragin, 1896-1908 Silber, gegossen und graviert. L. 12 cm, 120 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚AB‘ in Kyrillisch.

With a fluted neck and applied strap handle. The body engraved with simulated straps. The cover with simulated wicker work and a cloth. Gilt interior. Stamped with city hallmark, assayer‘s mark ‚VS‘ in Cyrillic (Viktor Savinkov), 84 standard and master‘s mark ‚SG‘ in Cyrillic. 17 cm high, 490 gr.

A TROMPE L‘OEIL CREAM JUG Russian, St. Petersburg, Georg Seppain, 1857

122 NIELLO-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Sergej Iwanowitsch Nasarow, 1896-1908 Silber, innen vergoldet. L. 10,3 cm, 107 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚S.N‘ in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel rundes Bildfeld mit Troika flankiert von Rankenwerk. Min. gedellt.

122 A NIELLO AND SILVER ­CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Sergey Ivanovitch Nazarov, 1896-1908 Of rectangular form with rounded corners. The hinged cover showing a troika flanked by scrolling foliage. Gilt interior. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚S.N‘ in Cyrillic. 10.3 cm long, 107 gr. € 120,123 TASCHENSPIEGEL Wohl Georgien, Anfang 20. Jh.

Silber, flächendeckender Gravurdekor. D. 7,7 cm, 107 g. Punziert mit Feingehalt ‚84‘ und Garantiemarke. Spiegelglas besch. A SILVER POCKET MIRROR Probably Georgian, early 20th century The body engraved with foliage and strapwork. Marked with 84 standard and assayer‘s mark. Diam. 7.7 cm, 107 gr. € 120,-

124 VIER NIELLO-TEEGLASHALTER wohl Georgien, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, Niello. H. 8,5 cm, 416 g. Ein Teeglashalter punziert. A SET OF FOUR SILVER AND NIELLO TEA GLASS HOLDERS Probably Georgian, 1st half 20th century One tea glass holder marked. 8.5 cm high, 416 gr. € 120,125 NIELLO-ETUI ‚KAWKAS‘ MIT BLATTRANKEN Russland, Kiew, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, Niello, Gravurdekor. L. 11,4 cm, 136 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚AK‘. Im Inneren kyrillische Gravurinschrift, datiert ‚1916‘.

A SILVER AND NIELLO CASE ‚KAVKAZ‘ Russian, Kiev, 1908-1917 Of rectangular form. The hinged lid and bottom decorated with scrolling foliage in niello. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AK‘. Interior with Cyrillic inscription, dated ‚1916‘. 11.4 cm long, 136 gr. € 260,-

The body decorated with heart patterns. Gilt interior. Engraved initials ‚KB‘ beneath crown. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚G.S.‘. Minor dents. 7.7 cm high, 139 gr. € 550,-

A MASSIVE SILVER SALT IN THE FORM OF A SALMON Russian, St. Petersburg, Andrey Bragin, 1896-1908 Naturalistically cast. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AB‘ in Cyrillic. 12 cm long, 120 gr. € 650,124

42  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   43

126 CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE MIT NELKE Russland, Nikolaj Nikolaewitsch Zwerew, 1896-1908

127 CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE Russland, Moskau, Iwan Saltikow, Ende 19. Jh.

Silber, vergoldet, Email, applizierte Goldsignaturen. L. 7,5 cm, 132 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚NZ‘ in Kyrillisch.

Silber, vergoldet, Email. L. 7 cm, 102 g. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden vegetabile Ornamente in blauem, weißem, grünem und rotem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Rahmende Friese mit geometrischen Motiven. Email min. best.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL PURSE Russian, Moscow, Nikolay Nikolaevitch Zverev, 1896-1908 Of rectangular form with rounded corners. The hinged lid and bottom set with gold signatures. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚NZ‘ in Cyrillic. 7.5 cm long, 132 gr. € 1.500,-

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL PURSE Russian, Moscow, Ivan Saltykov, late 19th century Of rectangular form with rounded corners. The hinged lid and the bottom decorated with stylized foliage in blue, white, green and red on stippled ground. Marked with city hallmark and master‘s marl ‚IS‘ in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 7 cm long.

130 130 CLOISONNÉ-EMAIL-SCHALE Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1890

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL BOWL Russian, Moscow, Ivan Saltykov, 1890

Silber, vergoldet, Cloisonné-Email. D. 9,4 cm, 123 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt 84 und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Min. Delle.

€ 1.600,128 CLOISONNÉ-EMAIL-SCHÄLCHEN Russland, Moskau, 1893 Silber, Email auf punziertem Fond. D. 6,5 cm, 74 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt ‚84‘. Email min. best. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT Russian, Moscow, 1893 The body decorated with scrolling foliage on stippled ground. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark and 84 standard. Enamel minimally chipped. Diam. 6.5 cm, 74 gr. € 500,128

Enamelled inside and out with foliate scrolls in white, turquoise, red, white, green and blue, on frosted ground. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚IS‘ in Cyrillic. Diam. 9.4 cm, 123 gr. € 2.500,132 CLOISONNÉ-EMAIL-TEEGLASHALTER Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1891

131 CLOISONNÉ-EMAIL-ZUCKERZANGE Russland, Moskau, Gustav Klingert, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet, Email. L. 8,1 cm, 20 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚GK‘. Dazu Etui. Email min. best.

Silber, vergoldet, Cloisonné-Email auf punziertem Fond. H. 8 cm, 146 g. Auf der Boden­unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meis­terzeichen ‚G.K‘. Min. gedellt.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SUGAR TONGS Russian, Moscow, Gustav Klingert, late 19th century

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL TEA GLASS HOLDER Russian, Moscow, Gustav Klingert, 1891

Overall decorated with varicolour stylized floral and foliate motifs within blue pellet borders, shaped grips. Marked inside with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚GK‘. Enamel minimally chipped. Within a case. 8.1 cm long, 20 gr.

On spreading blue enamel dot frieze foot, the body and applied handle cloisonne enamelled with strapwork and flowerheads within blue dot borders. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚G.K‘. Dent. 8 cm high, 146 gr.

€ 280,-

€ 1.000,-

129 KLEINES CLOISONNÉ-EMAIL-ETUI Russland, Moskau, Iwan Saltikow, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet, Cloisonné-Email. L. 6,8 cm, 87 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Drücker fehlt. A SMALL SILVER AND CLOISOONÉ ENAMEL PURSE Russian, Moscow, Ivan Saltykov, late 19th century Of rectangular form with rounded corners. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚IS‘ in Cyrillic. Thumbpiece lost. 6.8 cm long, 87 gr. € 280,129

44  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   45

133 PAAR CLOISONNÉ-EMAIL-SALIÈREN MIT LÖFFELN IM ORIGINAL-ETUI Russland, Moskau, Petr Baskakow, 19081917 Silber, innen vergoldet, Email. D. 3,5 cm, 40 g. Punziert mit Marke der Bezikrbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚P.B‘ in Kyrillisch sowie ‚WTsch‘ (Löffel).

Silber, vergoldet, Champlevé-Email. D. 14 cm, 425 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚88‘, Meisterzeichen ‚AP‘ in Kyrillisch und ‚GRATSCHEW‘ in Kyrillisch. Email min. best.

A SET OF TWO SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SALTS AND SPOONS WITH ORIGINAL CASE Russian, Moscow, Petr Baskakov, 1908-1917

A RUSSIAN SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL SWING-HANDLED SUGAR BOWL Russian, St. Petersburg, Gratchev, late 19th century

The salts of traditional form decorated with vari-coloured cloisonné enamel floral scrolls on stippled ground. Marked on bases and stems with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚P.B‘ and ‚TCh‘ in Cyrillic. In original fitted wood case stamped in the cover. Diam. 3.5 cm, 40 gr.

Of circular form, the sides decorated with anthemion motifs and foliage in red, green and three shades of blue. Marked under base with city hallmark, 88 standard, master‘s mark ‚GRATCHEV‘ in Cyrillic and ‚AP‘ in Cyrillic. Enamel minimally chipped. Diam. 14 cm, 425 gr.

€ 1.500,-

134 DREITEILIGES CHAMPLEVÉ-EMAILBESTECKSET Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 19081917 Silber, vergoldet, Email. L. 12,2-16,3 cm, 163 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚88‘ und Meisterzeichen ‚ICh‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Email min. best. A GROUP OF THREE SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL FLATWARE PIECES Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 19081917 133

136 CHAMPLEVÉ-EMAIL-ZUCKERSCHALE Russland, St. Petersburg, Gratschew, Ende 19. Jh.

Comprising a pair of sugar tongs, a sugar shovel and a pierced spoon. Marked with assayer‘s mark, 88 standard and master‘s mark ‚IKh‘ in Cyrillic with Imperial warrant. Enamel minimally chipped. 12.2-16.3 cm long, 163 gr. € 2.500,-

€ 1.600,137 CHEMPLEVÉ-EMAIL-PETSCHAFT MIT SKAT-KARTEN-MOTIVEN Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Silber, Champlevé-Email. L. 7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚88‘ und Meistermarke. A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL HAND SEAL WITH SKAT CARDS SYMBOLS Russian, Moscow, late 19th century Marked with city hallmark, 88 standard and master‘s mark (iilegible). 7 cm long. € 1.500,138 CHAMPLEVÉ-EMAIL-SAHNEGIESSER Russland, Moskau, Antip Kuzmitschew, 1896-1908 Silber, vergoldet, Champlevé-Email. H. 9,8 cm, 176 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚88‘ und Meisterzeichen ‚AK‘. Email min. best.

135 JUGENDSTIL-LÖFFEL MIT ­RUSSISCHEM BAUERN-PAAR Deutsch / Russland, um 1900

A SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL CREAM JUG Russian, Moscow, Antip Kuzmitchev, 18961908

Silber, Pleinemail-Malerei. L. 10,2 cm, 14 g. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ‚800‘.

The spherical body and the foot decorated with stylized foliage in green, blue, white and purple. Marked under base with assayer‘s mark, 88 standard and master‘s mark ‚AK‘. Enamel minimally chipped. 9.8 cm high, 176 gr.

AN ART NOUVEAU SILVER SPOON SHOWING A RUSSIAN PEASANT COUPLE German / Russian, circa 1900 Finely enamelled. Marked with German assayer‘s marks. 10.2 cm long, 14 gr.

€ 3.300,137

€ 800,-

46  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   47

139 CHAMPLEVÉ-EMAIL-TEEGLASHALTER Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1873

140 A GUILLOCHÉ-EMAIL-MEDAILLON Russland, St. Petersburg, 1908-1917

Silber, Email. H. 8,8 cm, 196 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚91‘ und Meistermarke ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch. Email best, min. gedellt.

Silber, Goldmontierung, Guilloché-Email, Farbstein-Besatz. L. 3,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚56‘ und Feingehalt ‚88‘ sowie Meisterzeichen (verschlagen). Polnische Repunzierung. Email besch.

A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL TEA GLASS HOLDER Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1873 The body enamelled in blue and green. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 91 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ in Cyrillic. Enamel minimally chipped, minor dents. 8.8 cm high, 196 gr. € 3.300,140 GUILLOCHÉ-EMAIL-SPAZIERSTOCKGRIFF IM ORIGINAL-ETUI Russland, St. Petersburg, Fabergé, 1908-1917 Silber, Transluzidemail, Lapislazuli. L. 10,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚88‘ und Meisterzeichen ‚KF‘ in Kyrillisch. A SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL CANE-HANDLE Russian, St. Petersburg, Fabergé, 1908-1917 Tau-shaped, with scroll lapislazuli handle. Marked with assayer‘s mark, 88 standard and master‘s mark ‚KF‘ in Cyrillic. Within fitted case. 10.5 cm long. € 4.500,-

A GOLD, SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL LOCKET Russian, St. Petersburg, 1908-1917 Oval, the hinged body enamelled in transparent white over a wavy sunburst guilloché ground, the cover set with a red stone. With a gold suspension loop. Marked inside and on suspension loop with assayer‘s mark, 56 and 88 standard and master‘s mark (illegible). Later Polish control mark. Enamel damaged. 3.4 cm long, 11 gr. € 500,141 CHAMPLEVÉ-EMAIL-TEEGLAS­ HALTER Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1875 Silber, vergoldet, Email. H. 9,4 cm, 255 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚88‘ und Meisterzeichen ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch.

A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL TEA GLASS HOLDER Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1875 Circular, the body decorated with vari-coloured geometric designs, with eight cartouches surrounded by reeded silver formed as a stylized rope, the cartouches alternating a pan-Slavic design. Marked under base with assayer‘s mark, 88 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ in Cyrillic. 9.4 cm high, 255 gr.

€ 2.800,142 CHAMPLEVÉ-EMAIL-TEEGLAS­ HALTER Russland, Moskau, 1883 Silber, Champlevé-Email. H. 9 cm, 150 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚ThB‘ in Kyrillisch. Stand min. gedellt. A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL TEA GLASS HOLDER Russian, Moscow, 1883 140 A

The surface with engraved decoration. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚ThB‘ in Cyrillic. The base with dent. 9 cm high, 150 gr.

€ 1.000,-

48  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   49

143 PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI MIT DEM TSAREWITSCH IWAN UND DEM GRAUEN WOLF NACH EINEM GEMÄLDE VON WIKTOR WASNEZOW Russland, Moskau, Nikolaj Filippow Tarabrow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, Pleinemail. L. 11 cm, 210 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚N.T.‘ in Kyrillisch. Sowjetische Repunzierung. Email min. best. A RUSSIAN SILVER AND EN PLEIN ENAMEL CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Nikolay Filippovitch Tarabrov, 1908-1917 Cover chased in relief with a fairy tale showing Ivan-Tsarevich on the Grey Wolf after a painting by Mikhail Vasnetsov. Cabochon-set garnet thumb-piece, gilt interior. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚N.T.‘ in Cyrillic. 11 cm long, 210 gr. 146

€ 4.000,-

146 SELTENES ZIGARETTENETUI ‚GESELLSCHAFT DER ­KIEWER STADT-EISENBAHN‘ Russland, Kiew, Maschak, 1896-1908 143

Silber, innen vergoldet, teils gegossen, vergoldet, Email. L. 11 cm, 215 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚MARSCHAK‘ in Kyrillisch. Polnische Repunzierungen. Der Kiewer Stadtrat veranstaltete 1886 einen Wettbewerb für das beste Projekt zur Errichtung einer Stadtbahn, den der Militäringenieur und Unternehmer Amand Jegorowitsch Struwe, der bereits in den Jahrzehnten zuvor an der Errichtung der Wasserversorgung und der Eisenbahnbrücke beteiligt war, gewann. Am 7. Juli 1889 wurde mit ihm ein Vertrag zum Bau der Straßenbahn abgeschlossen. Am 19. Februar 1892 fuhr die erste Dampfstraßenbahn und noch nicht einmal vier Monate später folgte am 13. Juni die erste elektrische Straßenbahn. In den folgenden Jahren wurden unterschiedliche Bahnen mit unterschiedlichen Spurweiten von verschiedenen Unternehmen in der Stadt gebaut. Zwischen 1894 und 1901 wurden alle Pferdebahnlinien auf elektrischen Betrieb umgestellt. Die Qualität dieses Zigarettenetui lässt vermuten, dass es ein teures Geschenk an eine der ersten Personen der Kiewer Stadtbahngesellschaft oder der Stadtverwaltung war. Es ist sehr wahrscheinlich, dass es entweder Struwe selbst oder einer der ersten Personen in der Führung oder dem Gouverneur von Kiew gehörte. A FINE SILVER CIGARETTE CASE SHOWING THE KIEV TRAM Russian, Kiev, Mashak, 1896-1908

Of rectangular form. Gilt interior. The hinged cover set with an enamelled plaque. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚MARSHAK‘ in Cyrillic. 11 cm long, 215 gr.

144 ZIGARETTENETUI MIT ELEFANT Russland, Moskau, Iwan Kirillowitsch Krutikow, 1908-1917

145 ZIGARETTENETUI MIT PFERD Russland, Moskau, Alexander Iwanowitsch Piskarew, 1908-1917

Silber, innen vergoldet. L. 11 cm, 194 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚I.K‘ in Kyrillisch.

Silber, appliziertes Goldmonogramm und Signaturen, grüner Drücker. L. 11 cm, 198 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚AIP‘ in Kyrillisch.

A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Ivan Kirillovitch Krutikov, 1908-1917

A SILVER CIGARETTE CASE WITH HORSE Russian, Moscow, Alexander Ivanovitch Pikarev, 1908-1917

Cover chased in relief with an elephant. Gilt interior. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚I.K‘ in Cyrillic. 11 cm long, 194 gr.

The hinged cover and bottom set with gold monogram and signatures. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AIP‘ in Cyrillic. 11 cm long, 198 gr.

€ 800,-

€ 250,-

In 1886, the Kiev City Council held a competition for the best project for the construction of a light railway, which was won by the military engineer and entrepreneur Amand Jegorowitsch Struve, who had already been involved in the construction of the water supply and the railway bridge in the decades before. On 7 July 1889, a contract was signed with him for the construction of the tramway. On 19 February 1892 the first steam tram ran and less than four months later the first electric tram followed on 13 June. In the following years, different trams with different gauges were built by different companies in the city. Between 1894 and 1901, all horse-drawn tram lines were converted to electric operation. The quality of this cigarette case suggests that it was an expensive gift to one of the first people in the Kiev light railway company or the city administration. It is very likely that it belonged either to Struve himself or to one of the first people in the leadership or to the governor of Kiev. € 1.800,-

50  Hargesheimer | Auktion 109

147 SELTENES ZIGARETTENETUI ZUR GRÜNDUNG DER ­SOWJETISCHEN LUFTFLOTTE Russland, Moskau, Nikolaj Petrowitsch Chaspekow, 1923 Silber, innen vergoldet. L. 11 cm, 152 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚NPCh‘ in Kyrillisch. Im Frühjahr 1923 gab Trotzki den Befehl: Der Mann der Roten Armee - der Engel der Revolution - braucht Flügel. Die Republik sollte ihre ganze Kraft einsetzen und eine Luftflotte und eine Luftfahrtindustrie aufbauen. Eine freiwillige Gesellschaft der Freunde der Luftflotte (ODVF) wurde gegründet, um Spenden für Flugzeuge für die militärische und zivile Luftfahrt zu sammeln. Die russische Aktiengesellschaft der Freiwilligen Luftflotte ‚Dobrolet‘ wurde am 17. März 1923 in der UdSSR gegründet, um die Entwicklung der Luftflotte des Landes voranzutreiben. Das genehmigte Kapital betrug 2 Millionen Rubel. Das Hauptziel war die Organisation von Luftpost-, Passagier- und Frachtlinien, die Lösung von Problemen der Volkswirtschaft im Zusammenhang mit der Luftfahrt sowie die Entwicklung der sowjetischen Luftfahrtindustrie. Leo Trotzki initiierte die Gründung der Dobrolet. Als Volkskommissar für Militär- und Marineangelegenheiten wies er der neuen Gesellschaft die strategische Rolle des Schöpfers der Luftfahrtmacht des Landes zu. A RARE SILVER CIGARETTE CASE COMMEMORATING THE FOUNDATION OF THE SOVIET AIR FLEET Russian, Moscow, Nikolay Petrovitch Khaspekov, 1923 Of rectangular form with rounded corners. Gilt interior. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚NPKh‘ in Cyrillic. 11 cm long, 152 gr. In the spring of 1923 Trotsky gave the order: The man of the Red Army - the angel of the revolution - needs wings. The republic should use all its strength and build an air fleet and an aviation industry. A Voluntary Society of Friends of the Air Fleet (ODVF) was formed to raise funds for aircraft for military and civil aviation. The Russian Voluntary Air Fleet Joint Stock Company ‚Dobrolet‘ was established in the USSR on 17 March 1923 to develop the country‘s air fleet. The authorised capital was 2 million roubles. The main objective was to organise airmail, passenger and cargo lines, solve problems of the national economy related to aviation and develop the Soviet aviation industry. Leon Trotsky initiated the foundation of Dobrolet. As People‘s Commissar for Military and Naval Affairs, he assigned the new company the strategic role of creator of the country‘s aviation power. € 3.000,-

Hargesheimer | Auktion 109   51

148 148 SCHWERES ZIGARETTENETUI MIT STANISLAUS-ORDEN IM LEDER­ETUI UND FAMILIEN-WAPPEN WEITZMANN Russland, Moskau, Fedor Afanasewitsch Stroganow, 1896-1908 Silber, innen vergoldet, emaillierte Goldapplikationen. 11,2 cm, 197 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚FS‘ in Kyrillisch. A MASSIV SILVER CIGARETTE CASE SET WITH THE GOLD AND ENAMEL ORDER OF ST. STANISLAS AND THE COAT OF ARMS OF THE WEITZMANN FAMILY Russian, Moscow, Fedor Afanasievitch Stroganov, 1896-1908 Of rectangular outline, with applied gold and enamel monograms, charms and motifs. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚FS‘ in Cyrillic. 11.2 cm long, 197 gr. € 800,-

149 149 VERDIENST-ABZEICHEN modern Silber, weißes Email. L. 4,7 cm, 22 g. Pseudo-russische Marken. A SILVER AND ENAMEL BADGE modern Bearing spurious Russian hallmarks. 4.7 cm long, 22 gr. € 900,-

150 DOKUMENTENMAPPE MIT SCHULTERKLAPPEN UND UNIFORMKNÖPFEN Russland, Periode Alexander III. (1881-1894) Holzdeckel mit Stoffbezug, applizierte UniformTeile mit kaiserlichem Monogramm ‚AIII‘ und Doppeladler, eingeschliffenes Glas. 39,5 x 28,5 cm. Partiell besch. A LARGE PORTFOLIO SET WITH PARTS OF A RUSSIAN UNIFORM Russian, period of Alexander III (1881-1894) Set with epaulettes showing the Imperial Cypher AIII and buttons decorated with the Imperial eagle. Damages. 39.5 x 28.5 cm. € 2.500,-

151 GROSSES SCHIFFSMODELL DER JACHT ‚STANDART‘ VON ZAR NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Ende 19. Jh.

A LARGE WOOD AND METAL SHIP MODEL OF TSAR NICHOLAS II YACHT ‚STANDART‘ Late 19th century

Holz, teils farbig gefasst, Metall. L. 210 cm, H. 72 cm. Min. rest.

210 cm long, 72 cm high.

Im Jahr 1893 bestellte Zar Alexander III. von Russland eine kaiserliche Jacht bei der Schiffswerft Burmeister & Wain in Kopenhagen, Dänemark. Das Schiff wurde Standart genannt und wurde sehr bald wegen seiner Größe, seines effektiven Motors und seiner Schönheit weltberühmt. Die Standart wurde zweifellos in Kopenhagen gebaut, weil Alexander III. mit der Kaiserin Maria Fjodorovna, geborene Prinzessin Dagmar von Dänemark, verheiratet war und sie den dänischen Handel und die dänische Industrie bereitwillig unterstützte. Alexander III. starb 1894, und so war es der Sohn, Zar Nikolaus II., der die kaiserliche Yacht 1896, als sie fertiggestellt war, übernahm. In der Tat war es ein Segelpalast, mit mehreren Salons, einem Speisesaal, einer Kirche und sogar einem Kuhstall. Die kaiserliche Familie verbrachte ihre Sommerferien gerne an Bord der Standart und besuchte die Familien in Dänemark, Großbritannien, Deutschland oder wenn sie zu ihrem Sommerpalast auf der Krim segelten. Nach der russischen Revolution 1917 hatte die Standart ein sagenhaftes Schicksal, das bis heute nicht vollständig aufgeklärt ist. Die offizielle russische Version lautet, dass die Standart 1961 als Ziel bei Raketenübungen in der Ostsee benutzt wurde. Nichtsdestotrotz suchen die Russen immer noch nach der Standart, denn sie könnte in der Tat während der Übungen gesunken sein. 1896 wurden zwei Schiffsmodelle der Standart gebaut – eines für die Schiffswerft Burmeister & Wain in Kopenhagen und ein weiteres für die Jacht selbst. Das Modell, das der Werft gehörte, befindet sich heute im Museum Diesel House in Kopenhagen, während das andere Schiffsmodell verschwunden ist. Dieses Schiffsmodell wurde vermutlich in den Jahren 1893-1896 von einem der Mitarbeiter der Werft Burmeister & Wain gebaut.

In 1893, Tsar Alexander III of Russia ordered an imperial yacht from the Burmeister & Wain shipyard in Copenhagen, Denmark. The ship was named Standart and very soon became world famous for its size, effective engine and beauty. The Standart was undoubtedly built in Copenhagen because Alexander III was married to Empress Maria Fjodorovna, born Princess Dagmar of Denmark, and she readily supported Danish trade and industry. Alexander III died in 1894, and so it was the son, Tsar Nicholas II, who took over the imperial yacht in 1896, when it was completed. In fact, it was a sailing palace, with several salons, a dining room, a church and even a cowshed. The imperial family liked to spend their summer holidays on board the Standart, visiting family in Denmark, Britain, Germany or when they sailed to their summer palace in the Crimea. After the Russian Revolution in 1917, the Standart had a fabulous fate that is still not fully explained. The official Russian version is that the Standart was used as a target in missile exercises in the Baltic Sea in 1961. Nevertheless, the Russians are still searching for the Standart, because she may indeed have sunk during the exercises. In 1896, two ship models of the Standart were built - one for the Burmeister & Wain shipyard in Copenhagen and another for the yacht itself. The model that belonged to the shipyard is now in the Diesel House museum in Copenhagen, while the other ship model has disappeared. This ship model was probably built in the years 1893-1896 by one of the employees of the Burmeister & Wain shipyard. € 3.500,-

152 KLEINER DATIERTER WODKABECHER Warschau, Vulkan, datiert 1896 Metall, emailliert in Blau und Weiß, Poliergold. H. 4 cm. Email min. best. A SMALL ENAMEL VODKA BEAKER Warsaw, Vulkan, dated 1896 Enamel minimally chipped. 4 cm high.

52  Hargesheimer | Auktion 109

€ 120,-

Hargesheimer | Auktion 109   53

153 GROSSER KOWSCH Russland, Künstlerkolonie Talaschkino, um 1900

157 WASSILI JAKOWLEWITSCH GRATSCHEW 1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg

Holz, Metallintarsien,. L. 21,2 cm. Rest.

SCHLITTENTROIKA Russland, St. Petersburg, Bronzegießerei K.F. Woerfel, 2. Hälfte 19. Jh.

A LARGE WOOD KOVSH Russian, Talashkino, circa 1900 With metal inlay. Restored. 21.2 cm long. € 240,-

154 KOKOSNUSS-PULVERFLASCHE MIT MILITÄRISCHEN UND MUSISCHEN SYMBOLEN Frankreich oder Russland, um 1800 Kokosnuss, fein geschnitzt. H. 12 cm. Metallmontierung fehlt, min. best. A CARVED COCONUT POWDER FLASK WITH SYMBOLS OF WAR AND MUSIC French or Russian, circa 1800 The end carved as a mask with open mouth. Metal mount missing, minimally damaged. 12 cm high.

Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 23 cm (ohne Malachitsockel). Auf der Plinthe kyrillische Signatur ‚GRATSCHEW‘ sowie Gießerstempel ‚FAB. K.F. WOERFEL ST. PETERSBURG‘. Naturalistische Darstellung einer Fahrt im Pferdeschlitten. VASILI JAKOVLEVITCH GRATCHEV 1831 Berestyanki - 1905 St. Petersburg A BRONZE GROUP OF A WINTER TROIKA Russian, St. Petersburg, by the S.F. Woerffel Factory, 2nd half 19th century On an oblong naturalistic base. Marked on base in Cyrillic ‚GRATCHEV‘ and foundry mark ‚FAB. K.F. WOERFEL ST. PETERSBURG‘. 23 cm long (without malachite base). € 1.500,-

€ 720,155 KOKOSNUSS-PULVERFLASCHE MIT MILITÄRSZENEN UND STANDARTEN Frankreich oder Russland, um 1800

158 JEVGENIJ ALEXANDROWTISCH LANCERAY 1848 Morschansk - 1886 Charkiw

Kokosnuss, geschnitzt. L. 11,5 cm. Montierung fehlt, min. best.

A CARVED COCONUT POWDER FLASK WITH MILITARY TROPHIES French or Russian, circa 1800 Decorated with military scenes and symbols. The end carved as a mask with open mouth. Metal mount missing, minimally damaged. 11.5 cm high. € 720,-

156 MALACHIT-SCHREIBSET MIT ZWEI TINTENFÄSSERN UND SCHREIBFEDER Russland, 19./20. Jh. Silber, farbloses Glas, Malachit. L. 34,9 cm. Pseudo-russische Marken und Firmenzeichen ‚FABERGE‘ in Kyrillisch.

REITENDER KOSAKE Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 24,5 cm. Auf der Plinthe kyrillisch signiert ‚E. LANCERAY‘ sowie kyrillischer Gießerstempel ‚N. STANGE‘. EVGENI ALEXANDROVICH LANSERE 1848 Morshansk - 1886 Kharvik A BRONZE FIGURE Modelled as a cossack on horseback. The plinthe inscribed in Cyrillic ‚E. LANSERE‘ and with ‚N. SHTANGE‘ foundry mark . 24.5 cm long.

€ 1.800,-

A RUSSIAN SILVER, CLEAR GLASS AND MALACHITE ­ DESK SET Russian, 19th/20th century Comprising two inkwells, a pen and a malachite stand. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚FABERGE‘ in Cyrillic. 34.9 cm long. € 2.200,-

159 ALBERT MORITZ WOLFF 1854 Berlin - 1923 Lüneburg BRONZEGRUPPE: REITENDES LIEBESPAAR um 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. H. 28,5 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch signiert ‚A.M. WOLF‘. ALBERT MORITZ WOLFF 1854 Berlin - 1923 Lueneburg A BRONZE GROUP OF COSSACK LOVERS ON HORSEBACK circa 1900 Naturalistically cast bronze, dark brown patina. The base inscribed in Cyrillic ‚A.M. Wolf‘. 28.5 cm high. € 1.200,-

54  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   55

160 MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER II. VON ­RUSSLAND IM ORIGINAL-ETUI Russland, Ende 19. Jh. (Miniatur), Russland, Moskau, 1908-1917 (Montierung) Öl auf Metall, Silbermontierung, Cabochon-Besatz. 8 x 6,2 cm. Miniatur am rechten Rand undeutlich signiert. Silbermontierung punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚GI‘ in Kyrillisch. A SILVER-MOUNTED PORTRAIT MINIATURE OF TSAR ­ LEXANDER II OF RUSSIA A Russian, late 19th century (miniature), Russian, Moscow, 1908-1917 (mount) Oil on metal. Signed to the right (illegible). The silver mount set with green cabochons. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚GI‘ in Cyrillic. Within original fitted case with Cyrillic stamp inside cover. 8 x 6.2 cm. € 2.500,161 LEUCHTER MIT VOGELKLAUENFUSS Warschau, Bracia Henneberg, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, reliefiert gegossen. H. 16,5 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Firmenmarke ‚B. HENNEBERG WARSZAW‘. A CANDLE STICK Warzsaw, Bracia Henneberg, 2nd half 19th century Brass, cast in the form of a birdclaw. Marked under base ‚B. HENNEBERG WARZSAW‘. 16.5 cm high. € 300,162 PAAR LEUCHTER Wohl Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 29 cm. Min. gedellt. A PAIR OF BRASS AND CUT-GLASS CANDLESTICKS Probably Russian, 2nd half 19th century Minor dents. 29 cm high. € 450,163 ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER MIT DOPPELKOPFADLER Griechenland, 19. Jh. Messing. H. 31,2 cm. A TWO-LIGHT BRASS CANDLE STICK WITH DOUBLE-HEADED ­EAGLE Greek, 19th century 31.2 cm high. € 150,160

56  Hargesheimer | Auktion 109

164 RUSSISCHE SCHULE Portraitmaler, tätig um 1910/1920

RUSSIAN SCHOOL Portrait painter, active about 1910/1920

BILDNIS EINER SITZENDEN FRAU MIT HUT Öl auf Leinwand. 89 cm x 69,5 cm. Rahmen. Min. Farbverluste und Verschmutzungen.

A PORTRAIT OF A SITTING WOMAN WITH HAT Oil on canvas, 89 by 69,5 cm, min. losses of the paint, partially soiled, framed.

Provenienz: Auktion Sotheby‘s. Icons, Russian Pictures and Works of Art, 30.11.1990, Los 114.

Provenance: Auction Sotheby‘s. Icons, Russian Pictures and Works of Art, 30.11.1990, lot 114. € 800,-

Hargesheimer | Auktion 109   57

165 NIKOLAJ DMITRIEWITSCH MILIOTI 1874 Moskau - 1962 Paris PORTRAIT VON W. TOPOROW Öl auf Karton. 37 cm x 32 cm. Rahmen. Unten rechts mit einer Widmung in Kyrillisch ‚An W. Toporow, in Erinnerung an unsere Treffen und Gespräche Nik. Milioti‘, oben datiert ‚11.Nov 28 Paris‘. Part. besch. NIKOLAY DMITRIEVITCH MILIOTI 1874 Moscow - Paris 1962

A PORTRAIT OF W. TOPOROV Oil on carton, 37 by 32 cm, lower right with an inscription in Cyrillic ‚To W. Toporov, in good memory of our meetings and discussions Nik. Milioti‘, upper right dated ‚11. Nov 28 Paris‘, partially damaged, framed.

€ 1.000,166 UNBEKANNTER KÜNSTLER Tätig im 19. Jh./20. Jh. MÄDCHENPORTRAIT (WLADIMIR MAKOWSKI-NACHFOLGE) Öl auf Holztafel. 35 cm x 24,5 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch undeutlich bezeichnet ‚W. Makowski‘. Part. mit Farbverlusten. UNKNOWN PAINTER active in the 19th/20th century A PORTRAIT OF A GIRL (A FOLLOWER OF VLADIMIR MAKOVSKY) Oil on wood panel, 35 by 24,5 cm, lower right in Cyrillic marked ‚V. Makovsky‘, partially with losses of the paint, framed.

€ 400,-

170 KONSTANTIN ALEXANDROWITSCH TRUTOWSKIJ 1826 Kursk - 1893 Jakowlewka/bei Kursk (attr.)

171 NIKOLAJ ALEXANDROWITSCH BENOIS 1901 Oranienbaum/bei St. Petersburg - 1988 Codroipo/Italien

UKRAINISCHE SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand. 48,5 cm 35,5 cm. Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert ‚K. Trutowskij‘. Part. rest.

PORTRÄT VON NADEZHDA ANDREEVNA OBUKHOVA Öl auf Leinwand, doubliert. 110 cm x 85 cm. Rahmen. Unten links signiert ‚Nic. Benois‘, datiert ‚(19)33‘. Farbverluste, part. rest.

CONSTANTIN ALEXANDROVITCH TRUTOVSKY 1826 Kursk - Yakovlevka/near Kursk 1893 (attr.)

NIKOLAY ALEXANDROVITCH BENOIS 1901 Oranienbaum/near St. Petersburg - Codroipo/Italy 1988

AN UKRAINIAN BEAUTY Oil on canvas, 48,5 by 35,5 cm, lower left in Cyrillic signed ‚C. Trutovsky‘, partially restored, framed.

A PORTRAIT OF NADESHDA ANDREEVNA OBUKHOVA Oil on canvas, relined, 110 by 85 cm, lower left signed ‚Nic. Benois‘, dated ‚(19)33‘, losses of the paint, restored, framed.

€ 7.000,-

€ 2.000,-

167 ZWEI BÄNDE: N.A. NEKRASOW Russland, St. Petersburg, 1913 Einband teils mit rotem Leder. 21,8 cm x 16 cm. Altersgemäßer Zustand. TWO VOLUMES: N. A. NEKRASOV Russia, St. Petersburg, 1913 Cover part. with red leather, 21.8 x 16 cm, age-related condition. € 200,168 RUSSISCHE SCHULE Maler tätig im 18. Jh.

169 WYACHESLAW KONSTANTINOWITSCH STEKOLSCHIKOW 1938 Moskau

VYACHESLAV CONSTANTINOVITCH STEKOLSCHIKOV 1938 Moscow

PORTRAIT VON GEORGIJ NISSKIJ Öl auf Leinwand. 50 cm x 38 cm. Rahmen. Rückseitig mit einer Inschrift in Kyrillisch ‚An der Wolga mit Onkel Georg Nisskij Herbst 1965‘. Min. besch.

A PORTRAIT OF GEORGIJ NISSKIY Oil on canvas, 50 by 38 cm, on the backside with an inscription in Cyrillic ‚On the Wolga with uncle Georgiy Nisskiy Autumn 1965‘, min. damaged, framed. € 1.500,-

58  Hargesheimer | Auktion 109

PORTRAIT EINES BÄRTIGEN ­MANNES Öl auf Leinwand, maroufliert. 62,5 cm x 44 cm. Besch., stark rest. RUSSIAN SCHOOL Painter active in the 18th century A PORTRAIT OF A BEARDED MAN Oil on canvas, mounted on panel, 62,5 by 44 cm, damaged, intenselly restored. € 120,-

172 PJOTR PETROWITSCH SOKOLOW 1821 St. Petersburg - 1899 ebenda

PIOTR PETROVITCH SOKOLOV 1821 St. Petersburg - ibidem 1899

ZWEI JAGDSZENEN Lithografie auf Papier. Sichtmaße: 33 cm x 43 cm und 33 cm x 44,5 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Jeweils in der Platte unten rechts in Kyrillisch signiert ‚Pjotr Sokolow‘. Gebräunt, teils stockfleckig.

TWO HUNTING SCENES Lithography on paper, visible sizes 33 by 43 cm and 33 by 44,5 cm, each work lower right in the panel in Cyrillic signed ‚Piotr Sokolov‘, browned, partially spotty, in passepartout, behind glass. € 350,-

Hargesheimer | Auktion 109   59

173 RUSSISCHER GENREMALER Tätig im 19. Jh. BAUERNGESELLSCHAFT Öl auf Metallplatte. 29,5 cm x 36,5 cm. Rahmen. Part. mit Farbverlusten. RUSSIAN GENRE PAINTER active in the 19th century PEASANT SOCIETY Oil on metal board, 29,5 by 36,5 cm, partially with losses of the paint, framed. € 300,174 RUSSISCHER GENREMALER Tätig im 19. Jh.

176 RUSSISCHER GENREMALER Tätig im 19. Jh.

177 RUSSISCHER GENREMALER Tätig im 19. Jh.

BAUERNHOCHZEIT Öl auf Metallplatte. 43 cm x 54 cm. Rahmen. Part. mit Farbverlusten.

KUTSCHFAHRT Öl auf Metallplatte. 33,5 cm x 44,5 cm. Rahmen. Min. besch., mit Farbverlusten.

TROIKA IM WINTER Öl auf Metallplatte. 34 cm x 44,5 cm. Rahmen. Farbverluste.

RUSSIAN GENRE PAINTER active in the 19th century

PEASANT WEDDING Oil on metal board, 43 by 54 cm, partially with losses of the paint, framed.

CARRIAGE RIDE Oil on metal board, 33,5 by 44,5 cm, min. damaged, with losses of the paint, framed.

TROIKA IN WINTER Oil on metal board, 34 by 44,5 cm, losses of the paint, framed.

€ 300,-

€ 300,-

€ 300,-

178 HUGO UNGEWITTER 1869 nahe Wiedenbrück - 1902 Düsseldorf FELDARTILLERIE UNTER BESCHUSS Öl auf Leinwand. 127,5 x 180 cm (R. 142 x 195 cm). Signiert und datiert unten links ‚Ungewitter Berlin 1922‘. Keilrahmen mit Herstellerstempel, Berlin. Verso: Min. verschmutzt, sehr min. besch., min. rest. Rahmen. HUGO UNGEWITTER 1869 near Wiedenbrueck - 1902 Duesseldorf FIELD ARTILLERY UNDER ATTACK Oil on canvas. 127.5 x 180 cm (F. 142 x 195 cm). Signed and dated lower left ‚Ungewitter Berlin 1922‘. Verso: stretcher with manufacturer`s stamp, Berlin. Min. soiled, very min. damaged, min. restored, framed. € 6.500,-

TANZENDE BAUER Öl auf Metallplatte. 29,5 cm x 36 cm. Rahmen. Part. min. besch. 175

175 RUSSISCHER GENREMALER Tätig im 19. Jh.

RUSSIAN GENRE PAINTER active in the 19th century DANCING PEASANTS Oil on metal board, 29,5 by 36 cm, partially min. damaged, framed. € 300,-

179 IWAN ALEKSEEVITSCH WLADIMIROFF 1870 Vilno - 1947 Leningrad (St. Petersburg) ABSCHIEDNEHMENDE BAUERN Öl auf Leinwand. 48 cm x 69 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚I. Wladimirow‘, verso datiert ‚1930‘. Provenienz: Auktion Bonhams London, The Russian Sale, 28.11.2005, Los 102. IVAN ALEXEJEVITCH VLADIMIRIOFF 1870 Vilno - Leningrad (St. Petersburg) 1947 VALEDICTORY PEASANTS Oil on canvas, 48 by 69 cm, lower right in Cyrillic signed ‚I. Vladimirov‘, on the backside dated ‚1930‘. Provenance: Auction Bonhams London, The Russian Sale, 28.11.2005, lot 102. € 5.000,-

60  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   61

180 WLADIMIR ISAAKOWITSCH NAIDITSCH 1903 Moskau - 1980 Paris

181 JURI EWDOKIMOWITSCH BALYKOW 1924 Plyskiw/Ukraine - 2003 Kiew (?)

FRAUENAKT IM SESSEL Öl auf Leinwand. 81 cm x 65 cm. Rahmen. Oben rechts signiert und datiert ‚V. Naidich (19)58‘. Min. Farbverluste.

FRAUENAKT VOR DEM SPIEGEL Öl auf Leinwand. 91 cm x 72 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚Juri Balykow‘. Part. mit Farbverlusten.

Provenienz: MacDougall Auctions, 30.05.2006, Los 139.

YOURI EVDOKIMOVITCH BALIKOV 1924 Pliskow/Ukraine - (?) Kiev 2003

VLADIMIR ISAAKOVITCH NAIDITCH 1903 Moscow - Paris 1980 A FEMALE NUDE IN ARMCHAIR Oil on canvas, 81 by 65 cm, upper right signed and dated ‚V. Naidich (19)58‘, min. losses of the paint, framed.

A FEMALE NUDE IN FRONT OF A MIRROR Oil on canvas, 91 by 72 cm, lower right in Cyrillic signed ‚Youri Balikov‘, partially with losses of the paint. € 1.800,-

Provenance: MacDougall Auctions, 30.05.2006, Los 139.

€ 5.000,-

182 SERGEJ WASILEJEWITSCH MALJUTIN 1859 Moskau - 1937 ebenda LANDSCHAFT Öl auf Holzplatte. 21,5 cm x 27 cm. Rahmen. Unten links in Kyrillisch monogrammiert ‚SM‘, rückseitig mit einer Bestätigung der Authentizität. Part. min. ber. SERGEY VASILIEVITCH MALIUTIN 1859 Moscow - ibidem 1937

A LANDSCAPE Oil on wood panel, 21,5 by 27 cm, lower left in Cyrillic monogrammed ‚SM‘, on the backside with a confirmation of Authenticity, partially min. worn, framed. € 3.000,-

62  Hargesheimer | Auktion 109

183 BORIS DMITRIJEWITSCH GRIGORJEW 1886 Rybinsk - 1939 Cagnes-sur-Mer

BORIS DMITRIJEVITCH GRIGORIEV 1886 Ribinsk - Cagnes-sur-Mer 1939

STILLLEBEN MIT GERANIEN Öl auf Leinwand, maroufliert. 40,5 cm x 29,8 cm. Rahmen. Unten links signiert ‚Borif Grigoriev. Min. ber.

A STILL LIFE WITH GERANIUMS Oil on canvas, on carton mounted, 40,5 by 29,8 cm, lower left signed ‚Boris Grigoriev‘, min. worn, framed.

Provenienz: Auktion Sotheby‘s, Impressionist and Modern Art, 09.10.2013, Los 125.

Provenance: Auction Sotheby‘s, Impressionist and Modern Art, 09.10.2013, lot 125. € 10.000,-

Hargesheimer | Auktion 109   63

184 184 ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/bei Iwanowo

185 ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/bei Iwanowo

‚NOWGOROD. DORF‘ Öl auf Leinwand. 63 cm x 78 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert, verso bezeichnet, datiert ‚1992‘ und betitelt. Min. Farbverluste.

‚FRÜHLING. AM ABEND‘ Öl auf Leinwand. 62 cm x 77 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert, verso bezeichnet, datiert ‚1991/1993‘ und betitelt. Min. Farbverluste.

ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsy/near Iwanowo

ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsky/near Ivanovo

‚NOWGOROD. VILLAGE‘ Oil on canvas, 63 by 78 cm, lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, dated ‚1992‘ and titled, min. losses of the paint.

‚SPRING. AT THE EVENING‘ Oil on canvas, 62 by 77 cm, lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, dated ‚1991/1993‘ and titled, min. losses of the paint.

€ 300,-

€ 300,-

186 RUSSISCHE SCHULE Maler um 1940

187 RUSSISCHE SCHULE Maler um 1940

DORF IM WINTER Öl auf Leinwand. 45 cm x 60 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch unleserlich signiert und datiert ‚1943‘. Min. ber.

DORF IM SOMMER Öl auf Leinwand. 54 cm x 70 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch unleserlich signiert und datiert ‚1943‘. Min. Farbverluste.

RUSSIAN SCHOOL Painter about 1940

A VILLAGE IN WINTER Oil on canvas, 45 by 60 cm, lower right in Cyrillic illegible signed and dated ‚1943‘, min. worn, framed.

A VILLAGE IN SOMMER Oil on canvas, 54 by 70 cm, lower right in Cyrillic illegible signed and dated ‚1943‘, min. worn, framed.

€ 250,-

€ 250,-

188 188 ALEXEJ ALEXEEWITSCH SCHOWKUNENKO 1884 Cherson/Ukraine - 1974 Kiew IM HAFEN VON ODESSA Öl auf Leinwand. 64 cm x 70 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert. Part. rest. Literatur: A.A. Schowkunenko, Ausstellungskatalog, Moskau 1954.

ALEXEY ALEXEEVITCH SHOVKUNENKO 1884 Kherson/Ukraine - Kiev 1974 IN THE HARBOR OF ODESSA Oil on canvas, 64 by 70 cm, lower right in Cyrillic signed, partially restored, framed. Literature: A. A. Shovkunenko, Catalog of the Exhibition, Moscow 1954.

€ 3.000,188 A ENGLISCHER GRAVEUR Tätig um 1780/1800 ‚HABITS OF PEOPLE IN RUSSIA‘ Kupferstich auf Papier. 33 cm x 21 cm. In Englisch bezeichnet und betitelt. Min. besch., gebräunt, stockfleckig. ENGLISH ENGRAVER active about 1780/1800 ‚HABITS OF PEOPLE IN RUSSIA‘ Copper engraving on paper, 33 by 21 cm, in English marked and titled, min. damaged, browned, spotty. € 150,186

64  Hargesheimer | Auktion 109

188 A

Hargesheimer | Auktion 109   65

189 189 EWGENIJ GUSTAWOWITSCH BERMAN 1899 St. Petersburg - 1972 Rom

190 PJOTR ALEXANDROWITSCH NILUS 1869 bei Kamenetz-Podolskij - 1943 Paris

BÜHNENENTWURF ZUM BALLET RUSSE ‚ICARE‘ Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 24,5 cm x 37 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt, mit Sammlungsstempel ‚Serge Lifar‘. Min. besch. im Randbereich.

JUNGE DAME AUF EINEM FELDWEG Aquarell auf Papier. Sichtmaß 28 cm x 42 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert ‚P. Nilus Paris‘, datiert.

EVGENY GUSTAVOVITCH BERMAN 1899 St. Petersburg - Rome 1972

PIOTR ALEXANDROVITCH NILUS 1869 near Kaments-Podolski - Paris 1943

A STAGE DESIGN FOR BALLET RUSSE ‚ICARE‘ (1938) Mixed media on paper, visible size 24,5 by 37 cm, on the backside signed, dated and titled, with a collection stamp ‚Serge Lifar‘, min. damaged at the border, in passepartout, behind glass.

A YOUNG WOMAN ON THE FIELD PATH Water colour on paper, visible size 28 by 42 cm, lower right signed ‚P. Nilus Paris‘, dated, in passepartout, behind glass.

€ 800,191 NIKOLAJ IWANOWITSCH FESCHIN 1881 Kasan - 1955 Santa Monica/Kalifornien (attr.) BLUMENSTILLLEBEN Aquarell auf Papier. Sichtmaß 17 cm x 12 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts bezeichnet ‚N. Fechin‘.

Provenienz: Privatsammlung NRW.

Provenance: Private Collection Northern-Rhine Westphalia. € 2.000,-

NIKOLAY IVANOVITCH FECHIN 1881 Kasan - Santa Monica 1955 (attr.) A STILL LIFE WITH FLOWERS Water colour on paper, visible size 17 by 12 cm, lower right marked ‚N. Fechin‘, in passepartout, behind glass. € 300,192 WLADIMIR MICHAILOWITSCH ­SINITSKIY 1896 Petrowka / bei Odessa - 1980 Odessa STILLLEBEN MIT BLAUER FLASCHE UND KRUG Aquarell auf Papier. 21 cm x 16,5 cm. Im Passepartout. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert ‚W. S.‘, datiert ‚1927‘, rückseitig bezeichnet. Min. besch. im Randbereich. VLADIMIR MIKHAILOVITCH ­SINITSKI 1896 Petrovka/near Odessa - Odessa 1980

193 193 WLADIMIR BORISOWITSCH JANKILEWSKIJ 1938 Moskau - 2018 Paris

VLADIMIR BORISOVITCH YANKILEVSKY 1938 Moscow - Paris 2018

‚THEMA UND IMPROVISATION NO 1‘ Öl auf Karton. 50 cm x 70 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert und datiert ‚W. Ja. (19)61‘, rückseitig bezeichnet und betitelt. Min. ber.

‚THEME AND IMPROVISATION NO 1‘ Oil on carton, 50 by 70 cm, lower right in Cyrillic monogrammed and dated ‚W.Ja. (19)61‘, on the backside marked and titled, min. worn, framed.

Provenienz: MacDougall Auctions, 15.06.2007, Los 284.

Provenance: MacDougall Auctions 15.06.2007, lot 284. € 7.000,-

A STILL LIFE WITH BLUE BOTTLE AND PITCHER Water colour on paper, 21 by 16,5 cm, lower right in Cyrillic monogrammed ‚W.S.‘, dated ‚1927‘, on the backside marked, min. damaged at the borders, in passepartout. € 300,-

66  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   67

194 194 RUSSISCHER MODERNER Tätig 2. Hälfte 20. Jh.

195 RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST Tätig 1. Hälfte 20. Jh.

VERSCHNEITES MOSKAU MIT BLICK AUF DIE BASILIUSKATHEDRALE Öl auf Leinwand. 77,5 cm x 70 cm. Rahmen. Rechts seitlich in Kyrillisch bezeichnet.

FIGURENSTUDIE Tusche u. a. auf Papier. 15 cm x 12 cm. Am untern Rand mit einer Inschrift in Kyrillisch. Min. gebräunt.

RUSSIAN MODERN PAINTER active 2nd half of the 20th century A VIEW OF THE ST. BASIL-CATHEDRAL OF MOSCOW IN WINTER Oil on canvas, 77,5 by 70 cm, lower right at the side marked, framed.

RUSSIAN CONSTRUCTIVIST active 1st half of the 20th century A FIGURE STUDY Ink (inter alia) on paper, 15 by 12 cm, at the lower side with an inscription in Cyrillic, min. browned. € 400,-

€ 500,196 ALEXANDER NIKOLAEWITSCH ­LOSOWOY 1949 Sochumi/Abchasien

198 KONSTANTIN JEGOROWITSCH MAKOWSKI 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg

ALEXANDER NIKOLAEVITCH ­LOSOVOY 1949 Sukhumi/Abkhazia

‚AN DER FEUERSTELLE‘ Monotypie auf Papier. 56,5 cm x 45,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚A. Losowoy‘, rückseitig in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert ‚2008‘. Provenienz: Auktion Macdougall‘s, 3.12.2009, Los 588.

FRAUENAKT Rötelzeichnung auf Papier. Sichtmaß 22,5 cm x 24 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert ‚C. Makowsky‘. Min. Knicke.

‚AT THE HEARTH‘ Monotype on paper, 56,5 by 45,5 cm, lower right in Cyrillic signed ‚A. Losovoy‘, on the backside in Cyrillic marked, titled and dated ‚2008‘, behind glass.

Provenienz: MacDougall Auctions, 30.05.2006, Los 211. CONSTANTIN JEGOROVITCH MAKOVSKY 1839 Moscow - St. Petersburg 1915

Provenance: Auction Macdougall‘s. 3.12.2009. lot 588.

FEMALE NUDE Sanguine on paper, visible size 22,5 by 24 cm, lower right signed ‚C. Makowsky‘, min. kinks, in passepartout, behind glass.

€ 1.500,-

Provenance: MacDougall Auctions, 30.05.2006, lot 211. 197 ANDREJ NIKOLAEWITSCH AVINOFF 1884 Tultschin/Ukraine - 1949 New York MÖNCH UND PRIESTER VOR EINER KATHEDRALE Bleistiftzeichnung auf Papier. Sichtmaß 28,5 cm x 19,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten links signiert. Teils gebräunt, min. stockfleckig. ANDREY NIKOLAEVITCH AVINOFF 1884 Tulchin/Ukraine - New York 1949 A MONK AND A PREACHER IN FRONT OF A CATHEDRAL Pencil drawing on paper, visible size 28,5 by 19,5 cm, lower left signed, partially browned, min. spotty, behind glass. 196

68  Hargesheimer | Auktion 109

€ 1.500,199 NIKOLAI KORNILIJEWITSCH BODAREWSKIJ 1850 Odessa - 1921 ebenda

STEHENDER FRAUENAKT Aquarell auf Papier. 49 cm x 30 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch signiert ‚N. Bodarewskij‘. NIKOLAY KORNILIJEVITCH BODAREVSKY 1850 Odessa - ibidem 1921 A STAYING FEMALE NUDE Water colour on paper, 49 by 30 cm, lower left in Cyrillic signed ‚N. Bodarevsky‘, behind glass. € 3.000,-

€ 350,-

Hargesheimer | Auktion 109   69

204 201

200 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

201 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

202 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 47,5 cm x 30,5 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)75‘. Im Randbereich min. besch.

FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 48,5 cm x 31 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)75‘. Min. wellig.

FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 46 cm x 32 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)77‘.

ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986

A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 47,5 by 30,5 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚(19)75‘, min. damaged at the borders.

A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 48,5 by 31 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated‚ (19)75. Min. wavy.

A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 46 by 32 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚(19)77‘.

€ 750,-

€ 750,-

204 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

205 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

206 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

HERRENPORTRAIT Mischtechnik auf Papier. 43 cm x 36 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)77‘. Part. min. stockfleckig.

FRAUENPORTRAIT Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 57 cm x 41 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)57‘.

FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 46,5 cm x 33,5 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚(19)74‘.

ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986 A PORTRAIT OF A MAN Mixed media on paper, 43 by 36 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚(19)77‘, partially min. spotty. € 750,-

ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986 A PORTRAIT OF A WOMAN Mixed media on paper, visible size 57 by 41 cm, lower left in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚(19)57‘, in passepartout, behind glass.

ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986 A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 46,5 by 33,5 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚(19)74‘. € 750,-

€ 1.500,-

€ 750,207 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau

203 ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/Moskau FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 48,5 cm x 40 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘, datiert ‚1974‘. Part. min. besch. ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986 A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 48,5 by 40 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, dated ‚1974‘, partially min. damaged.

FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 48 cm x 35,5 cm. In Kyrillisch monogrammiert ‚AZ‘. Im Randbereich min. besch. ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/Moscow 1986 A HEAD OF A WOMAN Mixed media on paper, 48 by 35,5 cm, in Cyrillic monogrammed ‚AZ‘, min. damaged at the borders. € 750,-

€ 750,-

207 203

70  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   71

208 WLADIMIR IGOREWITSCH ­JAKOWLEW 1934 Balachna/bei Nischni Nowgorod - 1998 Moskau ZWEI FIGUREN IN EINER LANDSCHAFT Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 28,5 cm x 26,5 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch signiert ‚W. Jakowlew‘, datiert ‚(19)93‘. Min. wellig. VLADIMIR IGOREVITCH YAKOVLEV 1934 Balakhna/near Nizhny Novgorod - Moscow 1998

212 WLADIMIR IGOREWITSCH J­ AKOWLEW 1934 Balachna/bei Nischni Nowgorod - 1998 Moskau

OHNE TITEL Gouache auf Karton. 29 cm x 22,5 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚W. Jakowlew‘.

OHNE TITEL Mischtechnik auf Malkarton. 29 cm x 22,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch signiert ‚W. Jakowlew‘, datiert ‚(19)89‘. Min. Farbverluste.

VLADIMIR IGOREVITCH YAKOVLEV 1934 Balakhna/near Nizhny Novgorod - Moscow 1998 WITHOUT TITLE Gouache on carton, 29 by 22,5 cm, lower right in Cyrillic signed ‚W. Yakovlev‘, in passepartout, behind glass. € 500,-

VLADIMIR IGOREVITCH YAKOVLEV 1934 Balakhna/near Nizhny Novgorod - Moscow 1998 WITHOUT TITLE Mixed media on carton, 29 by 22,5 cm, lower left in Cyrillic signed ‚V. Yakovlev‘, dated ‚(19)89‘, min. losses of the paint, behind glass. € 500,-

TWO FIGURES IN A LANDSCAPE Mixed media on paper, visible size: 28,5 by 26,5 cm, lower left in Cyrillic signed ‚V. Yakovlev‘, dated ‚(19)93‘, min. wavy, in passepartout, behind glass. € 500,209 WLADIMIR IGOREWITSCH ­JAKOWLEW 1934 Balachna/bei Nischni Nowgorod - 1998 Moskau OHNE TITEL Gouache auf Papier. 29 cm x 22,5 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch signiert ‚W. Jakowlew‘, datiert ‚(19)90‘. Min. Farbverluste. VLADIMIR IGOREVITCH YAKOVLEV 1934 Balakhna/near Nizhny Novgorod - Moscow 1998 WITHOUT TITLE Gouache on carton, 29 by 22,5 cm, lower left in Cyrillic signed ‚V. Yakovlev‘, dated ‚(19)90‘, min. losses of the paint, in passepartout, behind glass.

211 WLADIMIR IGOREWITSCH ­JAKOWLEW 1934 Balachna/bei Nischni Nowgorod - 1998 Moskau

€ 500,210 WLADIMIR IGOREWITSCH ­JAKOWLEW 1934 Balachna/bei Nischni Nowgorod - 1998 Moskau

213 LEONID PURYGIN 1951 Naro-Fominsk/bei Moskau 1995 Moskau KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 50 cm x 39 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚Ljonja Purygin aus Nara der Geniale‘, Nr. 198671. Provenienz: Auktion Christie‘s, Impressionist and Modern Art, 20.12.2006, Los 214. LEONID PURYGIN 1951 Naro-Fominsk/near Moscow Moscow 1995 COMPOSITION Oil on canvas, 50 by 39 cm, lower right in Cyrillic signed ‚Ljonja Purygin from Nara the ingenious, Nr. 198671, framed. Provenance: Auction Christie‘s, Impressionist and Modern Art, 20.12.2006, lot 214. € 8.000,-

DREI FIGUREN Gouache auf Malkarton. 20 cm x 29 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚W. Jakowlew‘, datiert ‚(19)71‘. Min. Farbverluste. VLADIMIR IGOREVITCH YAKOVLEV 1934 Balakhna/near Nizhny Novgorod - Moscow 1998 THREE FIGURES Gouache on paper, visible size: 20 by 29 cm, lower right in Cyrillic signed ‚V. Yakovlev‘, dated ‚(19)71‘, min. losses of the paint, behind glass. 211

€ 500,-

72  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   73

218 218 GÉRARD DE LA BARTHE Französischer Landschaftsmaler, tätig um 1780/1800 in Russland 215

214 214 HENRI GREVEDON 1776 Paris - 1860 ebenda (nach)

215 FRIEDRICH JENTZEN 1804 Berlin - 1875 Weimar

PORTRAIT VON KATHARINA II. Lithografie auf Papier. 51 cm x 36 cm. Am unteren Rand bezeichnet. Part. min. besch., stockfleckig.

ZAR NIKOLAUS I. ZU PFERD (NACH FRANZ KRÜGER) Lithografie auf Papier. Sichtmaß 79 cm x 61,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Kyrillisch und Deutsch bezeichnet. Gebräunt und stockfleckig.

HENRI GREVEDON 1776 Paris - ibidem 1860 (after) A PORTRAIT OF THE CATHERINE II. Lithography on paper, 51 by 36 cm, at the lower side marked, partially min. damaged, spotty. € 300,-

FRIEDRICH JENTZEN 1804 Berlin - Weimar 1875 THE TSAR NICHOLAS I. (AFTER FRANZ KRÜGER) Lithography on paper, 79 by 61,5 cm, at the lower side in Cyrillic and German marked, browned and spotty, behind glass. € 500,-

216 216 AUGUSTE FOUCAUD 1786 Périgueux (Dordogne) - 1864 Angoulême (nach) PORTRAIT DES GROSSFÜRSTEN KONSTANTIN PAWLOWITSCH Lithografie auf Papier. 49 cm x 33,5 cm. Am unteren Rand in Französisch bezeichnet und betitelt. Part. besch., stockfleckig. AUGUSTE FOUCAUD 1786 Périgueux (Dordogne) - 1864 Angoulême (after) A PORTRAIT OF THE GRAND DUCE CONSTANTIN PAVLOVITCH Lithography on paper, 49 by 33,5 cm, at the lower side marked and titled in French, partially damaged, spotty.

ANSICHT DES MOSKAUER KREMLS Kupferstich auf Papier, koloriert. Sichtmaß 46 cm x 68 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Französisch und Russisch bezeichnet. Min. besch., stockfleckig. GÉRARD DE LA BARTHE French landscape painter, active ca. 1780/1800 in Russia A VIEW OF THE KREMLIN IN MOSCOW Copper engraving on paper, coloured, visible size 46 by 68 cm, at the lower border in French and Russian marked, min. damaged, spotty, in passepartout, behind glass.

219 219 ALFRED GUESDON 1808 Nantes - 1876 ebenda ANSICHT VON MOSKAU ‚HOTEL DE LA NOBLESSE‘ Lithografie auf Papier, koloriert. 30,5 cm x 28 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand bezeichnet und betitelt. Part. stark gebräunt und geknickt. ALFRED GUESDON 1808 Nantes - ibidem 1876 A VIEW OF MOSCOW ‚HOTEL DE LA NOBLESSE‘ Lithography on paper, coloured, 30,5 by 28 cm, at the lower side marked and titled, partially intenselly browned and kinked, in passepartout, behind glass.

220 220 ANDRÉ DURAND 1807 Amfreville-la-Mi-Voie - 1867 Paris (nach) ANSICHT DES MOSKAUER KREMLS Lithografie auf Papier. 35,5 cm x 54 cm. Am unteren Rand in Französisch bezeichnet und betitelt, im Stein signiert. Part. min. besch. ANDRÉ DURAND 1807 Amfreville-la-Mi-Voie - Paris 1867 (after) A VIEW OF THE KREMLIN OF MOSCOW Lithography on paper, 35,5 by 54 cm, at the lower side in French marked and titled, in the stone signed, partially min. damaged. € 150,-

€ 300,-

€ 500,-

€ 200,-

221 221 UNBEKANNTER GRAVEUR Tätig im 18./19. Jh.

217 DIVERSE KÜNSTLER Tätig im 19. Jh. VIER PORTRAITS Lithografie auf Papier. Min. 44,5 cm x 31 cm, max. 51 cm x 33,5 cm. Am unteren Rand bezeichnet. Ein Konvolut bestehend aus zwei Portraits des Zaren Nikolaus I, 1 Portrait des Großfürsten Alexander Nikolaewitsch und 1. Portrait des Großfürsten Konstantin Nikolaewitsch. Part. min. besch., stockfleckig. DIFFERENT ARTISTS active in the 19th century FOUR PORTRAITS Lithography on paper, min. 44,5 by 31 cm, max. 51 by 33,5 cm, at the lower sode marked, partially min. damaged, spotty. The collection includs 2 portraits of the Tsar Nicolas I, 1 portrait of the Grand Duke Alexander Nikolaevitch and 1 portrait of the Grand Duke Constantin Nikolaevitch. € 500,-

STADTPLAN VON MOSKAU (NACH GERARD HESSEL VON 1613) Stahlstich auf Papier. Sichtmaß 28,5 cm x 36,5 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Stockfleckig. UNKNOWN ENGRAVER active in the 18th/19th century A CITY MAP OF MOSCOW (AFTER GERARD HESSEL FROM 1613) Steel engraving on paper, visible size: 28,5 by 36,5 cm, spotty, in passepartout, behind glass. € 180,-

222 222 JEAN-FRANÇOIS DAUMONT Französischer Künstler, tätig Mitte 18. Jh. in Paris ANSICHT VON ST. PETERSBURG Kolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 32,5 cm x 48,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Latein und in Französisch bezeichnet. Part. besch. JEAN-FRANCOIS DAUMONT French artist, active in the middle of the 18th century in Paris A VIEW OF ST. PETERSBURG Cooper engraving on paper, coloured, visible size 32,5 by 48,5 cm, at the lower border in Latin and French marked, partially damaged, behind glass.

223 223 JACQUES CHÉREAU 1688 Blois - 1776 Paris ANSICHT VON ST. PETERSBURG Kupferstich auf Papier, koloriert. 31 cm x 43,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Englisch und Französisch bezeichnet. Part. besch. JACQUES CHÉREAU 1688 Blois - St. Petersburg 1776 A VIEW OF ST. PETERSBURG Copper engraving on paper, coloured, 31 by 43,5 cm, at the lower side in English and French marked, partially damaged, behind glass. € 300,-

€ 300,-

74  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   75

229 FIGUR EINES RUSSISCHEN BAUERNS MIT SCHAUFEL IM ETUI Im Stil von Fabergé, modern Verschiedene Steinarten, fein geschnitzt, Silber. H. 10,7 cm. Schaufel mit pseudo-russischen Marken und Meisterzeichen ‚FABERGE‘ in Kyrillisch. Im Deckel kyrillischer Stempel ‚FABERGE‘. A HARDSTONE FIGURE OF A RUSSIAN PEASANT WITH SHOVEL In the style of Fabergé, modern

225 225 GUILLOCHÉ-EMAIL-PAPIERMESSER MIT WOLF IM ETUI modern

224 GUILLOCHÉ-EMAIL-BRIEFÖFFNER MIT SCHLANGE IM ETUI modern Silber, vergoldet, Email, Nephrit. L. 25,8 cm. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚H.W.‘. Etui im Deckel gestempelt ‚FABERGE‘ in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL PAPER KNIFE modern With nephrite blade. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚H.W.‘. The fitted wood case marked inside cover ‚FABERGE‘ in Cyrillic. 25.8 cm long.

Naturalistically carved. The silver shovel bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚FABERGE‘ in Cyrillic. In fitted wooden case stamped ‚FABERGE‘ in Cyrillic. 10.7 cm high. € 6.000,-

Silber, vergoldet, Email, Nephrit. L. 28 cm. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚FABERGE‘ in Kyrillisch. Etui im Deckel gestempelt ‚FABERGE‘ in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL PAPER KNIFE modern With nephrite blade. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚FABERGE‘ in Cyrillic. Within fitted wood case. 28 cm long. € 3.300,-

€ 2.500,-

229 230 MASSIVER TROMPE L‘OEIL-TEEGLAS-HALTER 2. Hälfte 20. Jh.

231 STURZBECHER IN FORM EINES HELMES 2. Hälfte 20. Jh.

Silber, gegossen und graviert. H. 7,9 cm, 224 g. Pseudo-russische Marken und Meistermarke ‚K. FABERGE‘ in Kyrillisch.

Silber, gegossen. H. 5,3 cm, 43 g. Pseudo-russische Marken und Meistermarke ‚IR‘ in Kyrillisch.

A MASSIV TROMPE L‘OEIL SILVER TEA GLASS HOLDER 2nd half 20th century

A SILVER CHARKA MODELLED AS A CHEVALIER GUARD HELMET 2nd half 20th century

Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚K. FABERGE‘ in Cyrillic. 7.9 cm high, 224 gr. € 1.500,227 226 GUILLOCHÉ-EMAIL-BRIEFÖFFNER modern Silber, Email, Nephrit. L. 25,5 cm. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚HW‘. A SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL PAPER KNIFE modern Nephrite blade. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚HW‘. 25.5 cm long. € 1.800,-

227 FROSCH IM ETUI Im Stil von Fabergé, modern Achtat, goldmontierte Steinaugen. L. 6,5 cm. Holzetui im Deckel kyrillisch bezeichnet ‚K. FABERGE‘. A HARDSTONE FIGURE OF A FROG In the style of Fabergé, modern Naturalistically carved. In fitted wooden case stamped ‚K. FABERGE‘ in Cyrillic. 6.5 cm long. € 1.800,-

Shaped as a helmet of the Chevalier Guard Regiment. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚IR‘ in Cyrillic. 5.3 cm high, 43 gr. € 900,-

228 FIGUR EINER FELDMAUS IM ETUI Im Stil von Fabergé, modern Achat, naturalistisch geschnitzt. H. 5,3 cm. Im Deckel kyrillisch gemarkt ‚FABERGE‘. Min. best. A HARDSTONE FIGURE OF A FIELD MOUSE In the style of Fabergé, modern Naturalistically carved. In fitted wooden case stamped ‚FABERGE‘ in Cyrillic. Minimally chipped. 5.3 cm high. € 1.400,-

76  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   77

233 SCHACHSPIEL Wohl Russland, 20. Jh. Malachit, Elfenbein, Marmor. 29,5 x 29,5 cm. A MALACHITE AND IVORY CHESS GAME Probably Russian, 20th century 29.5 x 29.5 cm € 450,-

233 234 TISCHKLINGEL IN FORM EINES ­BÄREN 2. Hälfte 20. Jh.

239 239 HOHER CLOISONNÉ-EMAIL-FUSSBECHER MIT ­UMSCHRIFT, DOPPELADLER UND MONOGRAMM 2. Hälfte 20. Jh.

A TABLE BELL IN THE FORM OF A BEAR 2nd half 20th century

Silber, innen vergoldet, Email. H. 15 cm, 242 g. Pseudo-russische Marken, darunter Meisterzeichen Gratschew in Kyrillisch.

€ 1.200,-

240 STURZBECHER MIT MAUS 2. Hälfte 20. Jh.

Silber, graviert, Diamantrosen, Malachitsockel. L. 16,7 cm. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚FABERGE‘ in Kyrillisch.

Naturalistically cast in the form of a bear. Set with rose-cut diamonds. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚FABERGE‘ in Cyrillic. 16.7 cm long.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL FOOTED BEAKER WITH CYRILLIC INSCRIPTION, DOUBLE-HEADED EAGLE AND INITIALS 2nd half 20th century

Silber, vergoldet, Achat. H. 11 cm. Pseudo-russische Marken ‚IR‘ in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND AGATE STIRRUP CUP 2nd half 20th century The handle realistically cast as a mouse. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚IR‘ in Cyrillic. 11 cm high. € 500,-

Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚GRATCHEV‘ in Cyrillic. 15 cm high, 242 gr.

€ 1.800,-

235 FIGUR EINER MAUS modern

236 FIGUR EINER RATTE modern

238 FIGUR EINES FROSCHS modern

Silber, gegossen und graviert. L. 3,5 cm, 58 g. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚IR‘ in Kyrillisch.

Silber, gegossen und fein graviert. L. 3,7 cm, 13 g. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚FABERGE‘ in Kyrillisch.

Silber, gegossen. L. 3,5 cm, 61 g. Pseudorussische Marken und Meisterzeichen ‚IR‘ in Kyrillisch.

A SILVER FIGURE IN THE FORM OF A MOUSE modern

A SILVER FIGURE IN THE FORM OF A RAT modern

A SILVER FIGURE OF A FROG modern

Naturalistically cast. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚IR‘ in Cyrillic. 3.5 cm long, 58 gr.

Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚FABERGE‘ in Cyrillic. 3.7 cm long, 13 gr.

€ 500,-

€ 450,-

78  Hargesheimer | Auktion 109

Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚IR‘ in Cyrillic. 3.5 cm long, 61 gr.

241 CLOISONNÉ-EMAIL-TRUHE MIT FLUSSLANDSCHAFT 2. Hälfte 20. Jh.

242 CLOISONNÉ-EMAIL-KOWSCH 2. Hälfte 20. Jh.

Silber, vergoldet, Plein-Email, Cloisonné-Email. L. 6,5 cm, 212 g. Pseudo-russische Marken.

Silber, vergoldet, Email. L. 9 cm, 63 g. Pseudo-russische Marken.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CASKET 2nd half 20th century The hinged lid decorated with a river landscape in plein enamel. Bearing spurious Russian hallmarks. 6.5 cm long, 212 gr.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL KOVSH 2nd half 20th century Of traditional form. Bearing spurious Russian hallmarks. 9 cm long, 63 gr. € 900,-

€ 2.400,-

€ 600,-

Hargesheimer | Auktion 109   79

243 CLOISONNÉ-EMAIL-EI MIT HAHNEN-MOTIVEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Email. H. 10,5 cm, 166 g. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚PO‘ in Kyrillisch.

The body enamelled with rooster motifs. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚PO‘ in Cyrillic. 10.5 cm high, 166 gr. € 1.000,-

244 CLOISONNÉ-EMAIL-KREUZ­ ANHÄNGER modern

245 CLOISONNÉ-EMAIL-KREUZ­ ANHÄNGER modern

246 CLOISONNÉ-EMAIL-FOTORAHMEN modern

Silber, vergoldet, Email, Süßwasserperlen, Rubinbesatz. L. 7 cm, 17 g. Pseudo-russische Marken.

Silber, vergoldet, Email. L. 5,3 cm, 8 g. Pseudo-russische Marken.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ-ENAMEL PHOTO FRAME modern

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CROSS PENDANT modern Set with rubies and freshwater pearls. Bearing spurious Russian hallmarks. 7 cm long, 17 gr.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX WITH STAND 2nd half 20th century

Silber, vergoldet, Email. H. 21 cm.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CROSS PENDANT modern

With velvet backing. 21 cm high. € 700,-

Bearing spurious Russian hallmarks. 5.3 cm long, 8 gr.

247 GROSSE CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE MIT ARCHITEKTURANSICHTEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Email. H. 18 cm, 504 g. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen ‚P. OWTSCHINNIKOW‘ in Kyrillisch.

A LARGE SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX WITH STAND 2nd half 20th century The body enamelled with architectural views and swans. Bearing spurious Russian hallmarks and master‘s mark ‚P. OVCHINNIKOV‘ in Cyrillic. 18 cm high, 504 gr. € 3.600,-

248 CLOISONNÉ-EMAIL-EI 2. Hälfte 20. Jh.

249 PAAR CLOISONNÉ-EMAIL-FOTORAHMEN 2. Hälfte 20. Jh.

Silber, Cloisonné-Email. H. 5 cm. Pseudo-russische Marken.

Silber, Cloisonné-Email. 9,2 x 7,3 cm. Russische Pseudo-Marken.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG 2nd half 20th century

A PAIR OF SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL PHOTO FRAMES 2nd half 20th century

The ovoid body enamelled with flowers. Bearing spurious Russian hallmarks. 5 cm high.

€ 170,-

€ 240,-

€ 450,-

Of rectangular form. Decorated with cloisonné enamel. Bearing spurious Russian hallmarks. 9.2 x 7.3 cm. € 300,-

246 244

80  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   81

250 OSTEREI MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 20. Jh.

254 OSTEREI MIT DEM MANDYLION UND DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, Anfang 20. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 9 cm.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 9,5 cm.

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 20th century

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE MANDYLION AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, early 20th century

Painted on a gold ground. 9 cm high.

Painted within gilt reserves. 9.5 cm high. € 200,-

251 OSTEREI MIT DEM EVANGELISTEN JOHANNES Russland, 20. Jh.

255 OSTEREI MIT GOTTVATER UND ­DEESIS Russland, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold. H. 6 cm. Haarriss, Vergoldung berieben.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 9,2 cm. Min. berieben.

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING ST. JOHN THE EVANGELIST Russian, 20th century The gilt reverse worn, hairline crack. 6 cm high. € 150,252 DREI OSTEREIER Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Poliergold; Perldekor; Marmor mit bunter Bemalung. H. 6-8 cm. Das Steinei monogrammiert ‚WL‘ in Kyrillisch. THREE EASTER EGGS Russian, 2nd half 20th century

€ 300,-

Comprising a porcelain egg painted wiht flowers, an egg decorated with glass beads and a marble egg painted with Christ Pantokrator, monogramed ‚VL‘ in Cyrillic. 6-8 cm high. € 200,253 OSTEREI MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, Anfang 20. Jh.

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING GOD FATHER AND THE DEISIS Russian, 20th century

Ovoid. Painted within gilt reserves. Minimally worn. 9.2 cm high. € 180,256 UNBEKANNTER HEILIGENMALER Tätig 2. Hälfte 20. Jh. HEILIGER NIKOLAUS Öl auf Leinwand, maroufliert. 91 cm x 61 cm. Rahmen. Mit kyrillischem Titulus. Farbverluste. UNKNOWN PAINTER active 2nd half of the 20th century SAINT NICHOLAS Oil on canvas, on carton mounted, 91 by 61 cm, with cyrillic title, losses of the paint, framed. € 120,257 UNBEKANNTER HEILIGENMALER Tätig 2. Hälfte 20. Jh. HEILIGER NIKOLAUS Öl auf Leinwand. 70 cm x 55 cm. Rahmen. Mit kyrillischem Titulus. Part. min. besch.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. H. 6,5 cm.

UNKNOWN PAINTER active 2nd half of the 20th century

A PORCELAIN EASTER EGG SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, early 20th century

SAINT NICHOLAS Oil on canvas, 70 by 55 cm, with cyrillic title, partially min. damaged, framed.

Ovoid. 6.5 cm high.

€ 120,-

€ 180,-

253 256

82  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   83

258 ARTOPHORION MIT DER KREUZIGUNG UND DER GRABLEGUNG CHRISTI Russland, Moskau, 1787

260 EVANGELIUM MIT EMAILLIERTEM BUCHEINBAND Russland, Kiewer Höhlenkloster, 1900

Silber, getrieben, Gravurdekor. H. 29,5 cm, 386 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Fuß rest., Dellen.

Messing, Cloisonné-Email. 32 x 25 cm. Zeitgenössischer Einband mit der Wiedergabe der Auferstehung Christi und den vier Evangelisten sowie der Alttestamentlichen Dreifaltigkeit in emaillierten Kartuschen.

A SILVER ARTOPHORION SHOWING THE CRUCIFIXION AND THE ENTOMBMENT OF CHRIST Russian, Moscow, 1787 The body with engraved decoration. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, alderman‘s mark and master‘s mark. Foot restored, dents. 29.5 cm high, 386 gr. € 1.800,259 DISKOS MIT DER ANBETUNG CHRISTI Russland, Moskau, 1795

A BOOK OF GOSPELS WITH CLOISONNÉ ENAMEL BINDING Russian, Kiev, Petchersk Lavra, 1900 Contemporary parcel-gilt brass binding over wooden boards, engraved with strapwork border, the upper cover applied with an oval centrepiece of the Resurrection and circular cornerpieces of the four Evangelists, the lower cover showing the Old Testament Trinity, applied with knob cornerpieces. 32 x 25 cm. € 1.200,-

Silber, getrieben, graviert und vergoldet. D. 19,3 cm, 273 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen ‚NI‘ in Kyrillisch. Min. berieben.

261 OSTEREI MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, St. Petersburg, Sasikow, um 1880

A SILVER-GILT DISKOS Russian, Moscow, 1795

Silber, innen vergoldet, polychrome Malerei auf Perlmutt. H. 7,4 cm, 90 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚IS‘ in Kyrillisch. Auf der Außenseite Gravurinschrift ‚XB‘ für Christus ist auferstanden.

Engraved with the Adoration of Christ. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, alderman‘s mark and master‘s mark ‚NI‘ in Cyrillic. Partially worn. Diam. 19.3 cm, 273 gr. € 1.500,-

A SILVER EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Sazikov, circa 1880 The body engraved with the Cyrillic XB for ‚Khristos voskres‘. The interior set with a mother-of-pearl plaque painted with the Resurrection of Christ. 7.4 cm high, 90 gr. € 3.500,-

84  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   85

262 PRIESTERKREUZ Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber, gegossen und graviert. L. 11,3 cm (ohne Erbskette), 205 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚FW‘ in Kyrillisch. Rückseitig flächenfüllende kyrillische Gravurinschrift mit dem Zarenmonogramm ‚PI‘ für Paul I. sowie Datierung ‚1797‘. A SILVER-GILT PENDANT CROSS Russian, St. Petersburg, late 19th century The pendant cross decorated with the crucified Christ. The reverse engraved with Cyrillic inscription and Imperial cypher ‚PI‘ in Cyrillic, dated ‚1797‘. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚FV‘ in Cyrillic. 11.3 cm long (without chain), 205 gr. € 450,262

262 263 PRIESTERKREUZ Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, gegossen. H. 10 cm (ohne Kette), 141 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚WS‘ in Kyrillisch. Rückseitig flächenfüllende kyrillische Gravurinschrift mit dem Zarenmonogramm ‚PI‘ für Paul I. sowie Datierung ‚1797‘. An originaler Kette.

A SILVER-GILT PENDANT CROSS Russian, Moscow, 1908-1917 The pendant cross decorated with the crucified Christ. The reverse engraved with Cyrillic inscription and Imperial cypher ‚PI‘ in Cyrillic, dated ‚1797‘. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚VS‘ in Cyrillic. 10 cm high (without chain), 141 gr. € 400,263

263 264 PRIESTERKREUZ Russland, wohl Moskau, 1908-1917 Silber, gegossen und vergoldet. H. 10,5 cm, 219 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt und Meisterzeichen. Rückseitig flächenfüllende kyrillische Gravurinschrift mit dem Zarenmonogramm ‚PI‘ für Paul I. sowie Datierung ‚1797‘. An originaler Kette. A SILVER-GILT PENDANT CROSS Russian, probably Moscow, 1908-1917 The pendant cross decorated with the crucified Christ. The reverse engraved with Cyrillic inscription and Imperial cypher ‚PI‘ in Cyrillic, dated ‚1797‘. Marked with assayer‘s mark, standard and master‘s mark. 10.5 cm high, 219 gr. € 450,-

Hargesheimer | Auktion 109

265 CLOISONNÉ-EMAIL-SEGENSKREUZ Russland, Moskau, Prokowij Akim Nikitin, 1908-1917

266 SEGENSKREUZ Russland, Moskau, 1908-1917

Silber, vergoldet, guillochiert, farbig schattiertes Cloisonné-Email. L. 38 cm, 539 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚P.N‘ in Kyrillisch.

Silber, teils gegossen, Gravurdekor. L. 30,2 cm, 288 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚IJu‘ in Kyrillisch.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CROSS Russian, Moscow, Prokoviy Akim Nikitin, 1908-1917

A SILVER BLESSING CROSS Russian, Moscow, 1908-1917

Applied to front with five enamel plaques, depicting God the Father, The Virgin Mary, St. John, the skull of Golgotha, the Crucifixion. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚P.N‘ in Cyrillic. 38 cm long, 539 gr.

The obverse with applied roundels and centred with the Crucifixion, the reverse engraved with symbols of Christ‘s Passion. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚IJu‘ in Cyrillic. 30.2 cm long, 288 gr.

€ 1.200,-

€ 700,  Hargesheimer | Auktion 109   87

271 SEHR FEINE MINIATUR-SCHNITZEREI MIT DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Berg Athos, 17. Jh. Messingmontierung, Buchsbaum, fein geschnitzt. 9,4 x 9,7 cm. A VERY FINE CARVED WOOD RELIEF Mount Athos, 17th century Gilded metal mout. Finely carved, showing 12 main liturgical feasts of the liturgical year. 9.4 x 9.7 cm. 267

€ 2.500,-

267 ZWEI MEDAILLONS MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADNOESCH UND GERMAN Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

268 GROSSES FINIFT MIT DEM HEILIGEN DIMITRI VON ROSTOW Russland, nach 1757

Finift, Holz, geschnitzt, Metallmontierung. H. 6,7 / 10,3 cm.

Metall, polychrom emailliert, Metallmontierung. 15 x 12,2 cm. Email partiell besch.

TWO MEDALLIONS SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH AND ST. GERMAN Russian, 2nd half 19th century Finift and carved wood. Metal mount. 6.7 / 10.3 cm high. € 120,-

A LARGE ENAMEL ICON (FINIFT) SHOWING ST. DIMITRY OF ROSTOV Russian, Rostov, after 1757 Finely enamelled in great detail. On the reverse Cyrillic inscribed. Enamel partially damaged. Metal mount. 15 x 12.2 cm. € 200,-

270 DOPPELSEITIGE BRUST-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KOSCHELTSCHANSKAJA UND DEN HEILIGEN ANTONIUS UND FEODOSIJ PETSCHERSKIJ Russland, Kiew, nach 1881

269 RELIEF MIT CHRISTUS UND DEM EVANGELISTEN ­JOHANNES 20. Jh. Bronze, gegossen. 16,3 x 15,7 cm. A BRASS RELIEF SHOWING CHRIST AND ST. JOHN THE EVANGELIST 20th century Cast in relief. 16.3 x 15.7 cm. € 240,-

Horn, fein geschnitzt, Metallmontierung. 6,6 x 5 cm. A DOUBLE-SIDED BREAST ICON SHOWING THE KOZHELTCHANSKAYA MOTHER OF GOD AND STS. ANTHONY AND FEODOSIY OF KIEV Russian, Kiev, after 1881 Horn, carved in relief. Metal-mounted. 6.6 x 5 cm. € 1.200,-

274 273 273 IKONEN-OKLAD Russland, 18. Jh.

272 GROSSER CLOISONNÉ-EMAIL-­ NIMBUS Russland, 19. Jh.

88  Hargesheimer | Auktion 109

Messing, Email. 21 x 22,8 cm. Fehlstellen.

Metall, vergoldet, floraler Gravurdekor. 28,2 x 23,2 cm.

A LARGE CLOISONNÉ ENAMEL HALO Russian, 19th century

A METAL-GILT OKLAD OF AN ICON Russian, 2nd half 18th century

Brass, enamelled in white, yellow, blue and green. Losses, damages. 21 x 22.8 cm.

Engraved with scrolling foliage. 28.2 x 23.2 cm.

€ 120,-

€ 120,-

274 SEHR GROSSER NIMBUS MIT ­FARBSTEIN-BESATZ Russland, Wladimir, 1865 Silber, vergoldet, Gravurdekor. 38 x 41,7 cm, 632 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt ‚84‘. Randbereich besch. A VERY LARGE SILVER-GILT HALO Russian, Vladimir, 1865 Set with paste. Engraved with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer‘s mark and 84 standard. Partially damaged. 38 x 41.7 cm, 632 gr. € 350,-

Hargesheimer | Auktion 109   89

275 IKONE MIT 13 BRONZE-IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER ‚UNVERBRENNBARER DORNBUSCH‘ UND FESTTAGEN Russland, 19. Jh.

276 RELIQUIEN-KREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh.

Messing, reliefiert gegossen und blau emailliert, in Holztafel eingearbeitet. 30,8 x 25,6 cm.

A BRASS AND ENAMEL RELIQUIARY CROSS Russian, 19th century

13 BRASS AND ENAMEL ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD ‚OF THE UNBURNT BUSH‘ AND FEASTS Russian, 19th century

Showing the Crucifixion of Christ. Enamel minimally chipped. 17.4 cm long.

Bronze, reliefiert gegossen und blau emailliert. L 17,4 cm. Email min. best.

€ 200,-

Set into a panel with kovcheg. 30.8 x 25.6 cm. € 250,277 TETRAPTYCHON MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND SZENEN DES MARIENLOBS Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 18,2 x 40,7 cm (geöffnet). Email min. best.

278 TRIPTYCHON MIT DEESIS, KRUZIFIX UND SECHS BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE MIT GOTTESMUTTERDARSTELLUNGEN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,6-16 cm. Email min. best., min. besch.

A QUADRIPTYCH SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century

A TRIPTYCH SHOWING DEISIS, A CRUCIFIX AND EIGHT BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-19th century

Cast in relief, decorated with blue, white, black, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 18.2 x 40.7 cm (extended).

Cast in relief, some with blue, green and white enamel. Enamel minimally chipped, minimally damaged. 5.6-16 cm high.

€ 440,-

€ 150,-

279 SAMMLUNG VON ACHT BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh.

280 TRIPTYCHON MIT DEESIS, DREI KRUZIFIXE UND ZWEI IKONEN MIT DEESIS UND CHRISTUS VON SMOLENSK Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 10,3-19,9 cm. Email min. best.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 11,5-26,4 cm. Email min. best.

A COLLECTION OF EIGHT BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-19th century

TRIPTYCH SHOWING DEISIS, THREE CRUCIFIXES AND TWO BRASS ICONS SHOWING DEISIS AND CHRIST OF SMOLENSK Russian, 19th century

Cast in relief, decorated with black, white, blue, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 10.3-19.9 cm high. € 350,-

Cast in relief, some with white, black, blue, green and yellow enamel. Emanel minimally chipped. 11.5-26.4 cm high. € 200,-

281 SAMMLUNG VON VIER BRONZE-IKONEN MIT AUS­ GEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18.-19. Jh.

282 VIER BRONZE-IKONEN MIT GOTTESMUTTER-­ DARSTELLUNGEN Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 11,7-15,2 cm. Email min. best., eine Ikone min. besch.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 11,3-17,4 cm. Email min. best.

A COLLECTION OF FOUR BRASS AND ENAMEL ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 18th-19th century

FOUR BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century

Cast in relief, some with blue, white, black and green enamel. Enamel minimally chipped, one icon minimally damaged. 11.7-15.2 cm high.

Cast in relief, some with blue, black and green enamel. Enamel minimally chipped. 11.3-17.4 cm high.

€ 350,-

€ 200,-

90  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   91

288 287

284 284 KRUZIFIX UND TETRAPTYCHON Russland, um 1800

283 DREI BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER UND CRISTI Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 9,7-15,1 cm. Email min. best. THREE BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, white, green, black and turquoise enamel. Enamel minimally chipped. 9.7-15.1 cm high.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 16,6 cm / 16,9 cm. Email min. best. A CRUCIFIX AND A QUADRIPTYCH SHOWING THE MAIN FESTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, ca. 1800 Cast in relief, some with blue, white and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 16.6 cm / 16.9 cm high. € 120,-

€ 200,285 TRIPTYCHON UND VIER BRONZE-IKONEN MIT AUS­ GEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh. (Email teils später) Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 6,2-11 cm. Email min. best., Triptychon min. besch. TRIPTYCH AND FOUR BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, decorated with blue, white, green and turquoise enamel. Enamel minimally chipped, triptych minimally damaged. 6.2-11 cm high.

286 KRUZIFIX UND TETRAPTYCHON Russland, 19.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert und versilbert. H. 17 cm / 24,8 cm. Email best., part. besch. A CRUCIFIX AND A QUADRIPTYCH SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 19th-20th century Cast in relief, quadriptych decorated with blue enamel and silver plated. Enamel chipped, minimally damaged. 17 cm / 24.8 cm high.

287 KRUZIFIX UND VIER BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 17.-19. Jh.

288 ZWEI KRUZIFIXE, ZWEI TETRAPTYCHA UND EINE ­KLEINE IKONE MIT HEILIGEN BORIS UND GLEB Russland, um 1800-19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6-16,2 cm. Email min. best., part. besch.

Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6-37,6 cm. Email part. best.

A CRUCIFIX AND FOUR BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 17th-19th century

TWU CRUCIFIXES, TWO QUADRIPTYCHS AND A SMALL BRASS ICON SHOWING STS. BORIS AND GLEB Russian, ca. 1800-19th century

Cast in relief, some with blue, white, black, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped, the icon showing St. John the Baptist is minimally damaged. 6-16.2 cm high.

Cast in relief, some with blue, white, yellow and black enamel. Enamel minimally chipped. 6-37,6 cm high. € 400,-

€ 120,289 KRUZIFIX, TRIPTYCHON UND KLEINE IKONE MIT ­DARSTELLUNG DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, um 1800 - 20. Jh.

290 TRIPTYCHON MIT DEESIS UND ZWEI IKONEN MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 7,3-15,3 cm. Email min. best., min. besch.

Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 10,6-16,5 cm. Email min. best., min. berieben.

A CRUCIFIX, A TRIPTYCH AND A SMALL BRASS ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION Russian, ca. 1800-20th century

A TRIPOTYCH SHOWING DEESIS AND TWO BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 19th century

Cast in relief, some with blue enamel. Enamel minimally chipped, minimally damaged. 7.3-15.3 cm high. € 120,-

Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped. 10.6-16.5 cm high. € 200,-

€ 120,-

€ 120,-

92  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   93

291 DREI KRUZIFIXE, EIN TETRAPTYCHON, EIN TRIPTYCHON UND FÜNF BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1700-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6,538,7 cm. Email min. best., teils min. besch. THREE CRUCIFIXES, QUADRIPTYCH, TRIPTYCH AND FIVE BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1700-20th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. 6.5-38.7 cm high. € 130,291

294 ZWEI KRUZIFIXE UND EIN TETRAPTYCHON Russland, 19.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, teils mehrfarbig emailliert. H. 8,7-17,7 cm. Email min. best., kleines Kruzifix min. besch. TWO CRUCIFIXES AND A QUADRIPTYCH SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 19th-20th century Cast in relief, the large crucifix gilded and decorated with blue, white and turquoise enamel. Enamel minimally chipped, small crucifix minimally damaged. 8.7-17.7 cm high. € 120,295 TETRAPTYCHON MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND SZENEN DES MARIENLOBS Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 17,4 x 40,8 cm (geöffnet). Email min. best.

292 DREI TRIPTYCHA MIT DEESIS, AUS­ GEWÄHLTEN HEILIGEN UND FESTTAGEN UND SIEBEN BRONZE-IKONEN MIT ­GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-20. Jh. Bronze, Kupfer, reliefiert gegossen. H. 5,7-20,2 cm. Part. besch. THREE TRIPTYCHS SHOWING DEISIS, SELECTED SAINTS AND MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND SEVEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-20th century Cast in relef. Some damaged. 5.7-20.2 cm high. € 130,-

Cast in relief, decorated with blue, black, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 17.4 x 40.8 cm (extended). € 120,296 KRUZIFIX UND FRAGMENT EINES ­TETRAPTYCHONS Russland, 20. Jh. Silber, reliefiert gegossen. H. 15,7 cm / 15,5 cm, 660 g. Kruzifix punziert mit ‚925‘. A CRUCIFIX AND A FRAGMENT OF A ­QUADRIPTYCH Russian, 20th century Silver, cast in relief. Crucifix marked with ‚925‘. 15.7 cm /15.5 cm high, weight 660 g. € 390,-

293 EIN KRUZIFIX, EIN TETRAPTYCHON UND 14 BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN UND HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, um 1800-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,7-17,6 cm. Email min. best., part. besch. A CRUCIFIX, A QUADRIPTYCH AND 14 BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING SELECTED SAINTS AND THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, ca. 1800-20th century Cast in relief, some with blue, white, yellow and green enamel. Emanel chipped, some damaged. 6.7-17.6 cm high. € 170,293

94  Hargesheimer | Auktion 109

Hargesheimer | Auktion 109   95

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben.

1. BESCHAFFENHEIT/ GEWÄHRLEISTUNG

297 297 FRAGMENT EINER KOPTISCHEN ROLLE MIT HEILIGEN Äthiopien, 19. Jh. Pergament, polychrome Bemalung. 58 x 14,5 cm (ohne Trägerbrett). A FRAGMENT OF A COPTIC SCROLL SHOWING SELECTED SAINTS Ethiopian, 19th century Painted on vellum. 58 x 14.5 cm (without board). € 200,298 KOPTISCHES KREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND ­HEILIGEN Äthiopien, 19. Jh. Bronze gegossen, Eitempera auf Kreidegrund. H. 42 cm. A COPTIC BRASS CROSS SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST AND SELECTED SAINTS Ethiopian, 19th century Tempera on gesso, brass. 42 cm high. € 400,-

1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften Interessenten für die von ihnen verursachten Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessenten können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängeln, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer (Auftraggeber) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechtsoder Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen.

96  Hargesheimer | Auktion 109

VERSTEIGERUNGS­BEDINGUNGEN

4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG 4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 4.2. Kunstwerke, die mit einem „N“ (N) gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär für die Versteigerung eingeführt. Bei der Übergabe der Kunstwerke durch Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z. Zt. 7 %. Von der Umsatzsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d. h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der Umsatzsteuer­ Identifikationsnummer – Lieferungen an Unternehmen in EU-­Mitgliedsstaaten. 4.3. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb der EU) und – bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. 4.4. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagspreis zu entrichten. 4.5. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 4.6. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, durch bankbestätigten Scheck oder per Banküberweisung zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Hargesheimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. 4.7. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. 4.8. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt.

6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ­ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT

6.2. Der Käufer kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 6.3. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB.

9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN 9.1. Politisch exponierte Personen sowie ihre unmittelbaren Familienmitglieder unterliegen der Auskunftspflicht im Sinne des Geldwäschegesetzes (GwG). Aufgrund der neuen Richtlinien für das GwG sind wir verpflichtet, bei schriftlichen Geboten über 7.500,- € sowie bei Saal-, Live- und Telefongeboten eine Ausweiskopie des Bieters zu hinterlegen. Bei juristischen Personen (z.B. GmbHs) benötigen wir zusätzlich den Handelsregisterauszug oder einen vergleichbaren amtlichen Registerauszug. 9.2. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 9.3. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 9.4. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 9.5. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung. Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten)

6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über.

Stand 18. März 2021

GENERAL TERMS AND CONDITIONS 4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT 4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 4.2. Lots sold with a ‘N’ (N) symbol: these lots have been imported from outside the EU for sale to be sold at auction under Temporary Admission. When Hargesheimer Kunst­ auktionen releases such property to buyers in the EU, the buyer will become the importer and Import VAT is payable at 7% on the hammer price. To receive a refund of VAT amounts/Import VAT a non-EU must have registered to bid with an address outside of the EU and provide immediate proof of correct export out of the EU. Exports made by companies from other EU member states will be exempt from VAT if they state their VAT identification number. 4.3. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. 4.4. For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). 4.5. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 4.6. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, via bank-wire or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. 4.7. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received.

6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION 6.1. Title to the work of art passes to the buyer only upon receipt of all payments owed under fig. 4 and 7 in full. 6.2. Against claims by Hargesheimer Kunstauktionen, the buyer can only offset claims that are undisputed or that have been legally and finally determined. 6.3. Insofar as the buyer is a merchant registered in the commercial register, he waives his rights under Sections §§ 273, 320 of the German Civil Code (BGB).

7. DEFAULT 7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. The same applies to cheques, which will be recognised as payment only after unconditional confirmation of the credit has been received from the bank. 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further bids in auctions. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer.

8. DATA PRIVACY DECLARATION 8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a later date.

9. MISCELLANEOUS PROVISIONS 9.1. Persons with political exposure and their immediate family members are subject to the obligation to provide information within the meaning of the Money Laundering Act (MLA). According to the new guidelines for the MLA, we are obliged to deposit a copy of the bidder’s identity card in the case of written bids over € 7,500 as well as auction hall, live and telephone bids. In the case of legal entities (e.g. GmbHs), we also require an extract from the commercial register or a comparable official register. 9.2. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 9.3. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 9.4. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 9.5. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail. Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Date: 18th of March 2021

IMPRESSUM HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 + 49 (0) 211 / 30 200 119 Fax: info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Auktionator Altmeistergemälde

Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen | Russische Kunst

ANSPRECHPARTNER

WICHTIGER HINWEIS:

Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de Assistenz der Geschäftsleitung, Rechnungswesen/Zollabwicklung

Alle Katalogpreise/Startpreise sind mit dem Einlieferer (=Besitzer) vereinbarte Limitpreise. Alle Zuschläge UNTERHALB des Katalogpreises sind unter Vorbehalt (UV), d.h. unter Vorbehalt der Zustimmung des Besitzers. Zuschläge unter Vorbehalt beinhalten kein Reservierungsrecht. Das bedeutet, dass später abgegebene, höhere Gebote den Zuschlag unter Vorbehalt aufheben. In diesem Fall erhalten Sie keine Information, dass Sie überboten wurden. Sollte das Gebot akzeptiert werden, erhalten Sie automatisch eine Rechnung innerhalb von 3 Wochen.

IMPORTANT NOTICE:

Russische Kunst & Ikonen

All catalogue prices are reserve prices (= the minimum price that the seller is willing to accept for an item to be sold at auction). We have to ask the consigner (the owner) if he or she can accept your bid or not.

Russische Gemälde

Olga Syngaivska (Kulturwissenschaftlerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 113 E-Mail: olga@russian.sale Assistenz Russische Kunst & Ikonen

It is always the owner`s decision. In case of approval you will automatically receive the invoice at the latest three weeks after the sale. Please note that you WILL NOT get a message if another bidder has placed a higher bid or the reserve price on an item. If you wish to buy an item for sure, you can increase your bid to the reserve price anytime.

Sebastian Maaß Fotografie, Bildbearbeitung

Abkürzungsverzeichnis

4.500

19.000

100.000

1.000

5.000

20.000

110.000

1.100

5.500

22.000

120.000

1.200

6.000

24.000

130.000

1.300

6.500

26.000

140.000

1.400

7.000

28.000

150.000

1.500

7.500

30.000

160.000

1.600

8.000

33.000

170.000

1.700

8.500

36.000

180.000

1.800

9.000

40.000

190.000

1.900

9.500

45.000

200.000

2.000

10.000

50.000

220.000

2.200

11.000

55.000

240.000

2.400

12.000

60.000

260.000

2.600

13.000

65.000

280.000

2.800

14.000

70.000

300.000

3.000

15.000

75.000

330.000

3.300

16.000

80.000

360.000

3.600

17.000

85.000

400.000

4.000

18.000

90.000

450.000

Bitte beachten Sie, dass der/die Auktionator*in die Schrittfolgen nach eigenem Ermessen auch variieren kann. Please note that the auctioneer may vary the bidding increments at his/her discretion.

Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden 100 Positonen aufgerufen. Approximately 100 lots are auctioned per hour.

Mitglied im

Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 Euro übersteigen, um eine Kopie Ihres Personalausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter registrieren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungsabsender übereinstimmen muss. Weitere Informationen zu unseren und Ihren Pflichten nach dem Geldwäschegesetz sowie zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie auf unserer Webseite unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Important note! The 5th EU Money Laundering Directive obliges us to ask you for a copy of your identity card from bids exceeding 7,500 euros. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder. Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party. Further information on our and your obligations under the Money Laundering Act and on the processing of your personal data can be found on our website at www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Важно! Согласно 5-ой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, мы обязаны сделать и сохранить копию Вашего удостоверения личности при оформлении ставок от 7.500 Евро и выше. В противном случае, мы не сможем зарегистрировать Вас на торгах. Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с новой Директивой по борьбе с отмыванием денег, указанное в счёте имя должно совпадать с именем владельца счёта, с которого производится оплата. 重要提示: 按照欧盟第五条反洗钱指令的规定, 如果您的出价总额超过7500欧元,务必请您提供您个人有效证件的 复印件。 否则您将不能作为竞拍者在我公司注册, 进而参加我们的拍卖。 请您注意,根据欧盟最新反洗钱指令,您如果在我公司购买货品,账单上的姓名必须和付款人的姓名一 致(汇款人或信用卡的持有者的姓名必须和账单上的姓名一致)。 更多关于此反洗钱法规所要求的条款信息以及对您个人信息的处理方法,可详见我们的主页: www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Aspetti importanti per gli nostri clienti! La 5° direttiva UE sul riciclaggio di denaro sporco ci obbliga a chiedervi una copia della vostra carta d‘identità per le offerte superiori a 7.500 Euro. Ci riferiamo all’adempimento obbligo di legge comprese la nuova quinta direttiva EU sul riciclaggio di denaro . Altrimenti non possiamo registrarLe come offerente. Si fa notare che a causa di quelle norme nuove antiriciclaggio il nome sul conto e il nome del speditore del pagamento devono essere gli stessi. Potete trovare ulteriori informazioni sui nostri e sui vostri obblighi ai sensi della legge sul riciclaggio di denaro e sul trattamento dei vostri dati personali sul nostro sito web all‘indirizzo www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Avis important! La 5e directive européenne sur le blanchiment de capitaux nous oblige à vous demander une copie de votre carte d‘identité pour les offres dépassant 7.500 euros. Autrement nous ne pouvons pas vous enregistrer comme enchérisseur/enchérisseuse. S’il vous plaît prenez en considération que – dû aux nouveaux directives concernant le blanchiment d’argent – au cas de règlement par virement le nom sur la facture doit correspondre avec l’expéditeur du versement. Vous trouverez de plus amples informations sur nos obligations et les vôtres en vertu de la loi sur le blanchiment d‘argent et sur le traitement de vos données personnelles sur notre site web à l‘adresse www.kunstauktionenduesseldorf.de

11.20

Schrittfolge der Steigerung Bid Increments

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.russian.sale

BIDDING FORM

E-MAIL INFO@RUSSIAN.SALE Have you registered with us before? Yes

No

New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

FAX +49 (0) 211/30 200 119 Bidding Platform

Client No

Last name, first name

Telephone daytime

Company

Telephone evening

Mobile

Post/ZIP Code

Country

For trade buyers only (extract from the commercial register):

No Maximum Bid in € (excluding buyer‘s premium) Phone Bid

Brief description

Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be r­ ecorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding.

Your signature 11.20

Place, date

Friedrich-Ebert-Straße 11 + 12 D - 40210 Düsseldorf Tel.: + 49 (0) 211 / 30 200 10 WhatsApp: +49 (0) 170 / 30 200 11 Fax: + 49 (0) 211 / 30 200 119 info@russian.sale | www.russian.sale