Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 113. Auktion 4.11.2021 RUSSIAN ART | RUSSISCHE KUNST

RUSSIAN ART Auction 113 04 November 2021

BITTE BEACHTEN SIE, DASS VORBESICHTIGUNGSTERMINE VEREINBART WERDEN MÜSSEN. HIERFÜR GELTEN DIE BEKANNTEN 3 G-REGELN: GEIMPFTE (MIT GÜLTIGEM IMPFZERTIFIKAT), GENESENE (MIT GÜLTIGEM NACHWEIS) ODER GETESTETE (MIT TAGES­A KTUELLEM COVID 19TEST). MÖGLICHE ÄNDERUNGEN BZGL. DER CORONA-INZIDENZ BEHALTEN WIR UNS VOR. WEITERHIN BEACHTEN SIE BITTE AUCH DIE NACHFOLGENDEN HINWEISE UND SICHERHEITS­ MASSNAHMEN:

Aufgrund der aktuellen SARS-CoV-2 (COVID-19)-Infektionslage und den Vorgaben der Landesregierung NRW muss Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH dafür Sorge tragen, dass die nachfolgenden gesetzlichen Maßnahmen und Hygienevorschriften eingehalten werden. Im Einzelnen gehören hierzu zwingend: 1. Das Tragen von medizinischen Schutzmasken (keine Stoffmasken/Visiere) ist in unseren Räumlichkeiten verpflichtend. Sollten Sie eine entsprechende Schutzmaske benötigen, wird Ihnen unser Personal gerne eine Schutzmaske zur Verfügung stellen. Hargesheimer Kunstauktionen wird das Tragen von diesen Masken überprüfen. 2. Ein Mindestabstand von 2 m ist zwingend einzuhalten. Dies gilt besonders für den Abstand zu unserem Personal. 3. Bitte verzichten Sie auf eine persönliche Begrüßung durch einen Handschlag. 4. Sollten Sie Objekte in die Hand nehmen und im Original prüfen wollen, ist die Nutzung von den bereitgestellten Desinfektionsspendern sowie den bereitgestellten Sicherheitshandschuhen erforderlich.

AUKTION 113 | AUCTION 113 | АУКЦИОН 113

RUSSISCHE KUNST RUSSIA N ART РУССКОЕ ИСКУССТВО 4. NOVEMBER 2021  |  10.00 UHR 4 NOVEMBER 2021 |  10 AM CET 4 НОЯБРЯ 2021|10.00

Bitte nehmen Sie die Möglichkeiten des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/Live Online-Bidding oder der schriftlichen Vorgebote in Anspruch. Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und hoffen sehr, dass Sie gesund bleiben. Ihr Team von Hargesheimer Kunstauktionen PLEASE NOTE THAT PRE-VIEWING APPOINTMENTS MUST BE ARRANGED. THE WELL-KNOWN 3 G RULES APPLY: VACCINATED (WITH VALID VACCINATION CERTIFICATE), RECOVERED (WITH VALID PROOF) OR TESTED (WITH DAILY UPDATED COVID 19 TEST). WE RESERVE THE RIGHT TO CHANGE THE INCIDENCE OF CORONA. FURTHERMORE, PLEASE NOTE THE FOLLOWING NOTES AND SAFETY MEASURES: Due to the current SARS-CoV-2 (COVID-19) infection situation and the requirements of the government of North Rhine-Westphalia, Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH must ensure that the following hygiene regulations are observed. In detail, these include mandatory regulations: 1. The wearing of medical protective masks (no cloth masks/visors) is mandatory in our premises. Should you require a corresponding protective mask, our staff will be happy to provide you with one mask. Hargesheimer Kunstauktionen will check the wearing of these masks.

Live bieten Live bidding

Участвовать онлайн

2. A minimum distance of 2 m is mandatory. This applies especially to the distance to our staff. 3. Please refrain from a personal greeting with a handshake. 4. If you want to take objects in your hands and check them in the original, you must use the disinfectant dispensers provided and the safety gloves provided. Please make use of the possibilities of bidding by telephone, bidding via internet/live online bidding or written pre-bids. We thank you for your understanding and very much hope that you stay healthy. Your team from Hargesheimer Kunstauktionen

www.russian.sale

1 1  |  BECHER MIT FIGÜRLICHEM DEKOR Russland, Moskau, um 1720 Silber, graviert, innen vergoldet. H. 7,7 cm, 69 g. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen, spätere französische Repunzierung. A SILVER BEAKER Russian, Moscow, circa 1720 The sides engraved with panels of scrolling leaves, two panels enclosing an oval cartouche with the figures of a lady and a gentleman. Gilt interior. Marked on base with city hallmark and master's mark. 7.7 cm, 69 gr. € 1.200,-

2  |  HENKELBECHER UND BECHER MIT AMORETTEN Russland, St. Petersburg, um 1820 Silber, innen vergoldet. H. 6,5/7,2 cm, 191 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AJA' in Kyrillisch. Becher mit späterer Gravurinschrift, datiert '1887'. A SILVER CUP AND A SILVER BEAKER Russian, St. Petersburg, circa 1820 The body decorated with playing putti. Gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'AJa' in Cyrillic. The beaker with later engraved German inscription, dated '1887'. 6.5/7.2 cm high, 191 gr. € 900,-

3 | ZUCKERSTREUER Russland, Moskau, 1833 Silber, vergoldet, ornamental durchbrochen gearbeitet. L. 17 cm, 40 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AA'. A SILVER-GILT SUGAR SPOON Russian, Moscow, 1833 The bowl ornately pierced. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AA'. 17 cm long, 40 gr. € 120,-

2  Hargesheimer | Auktion 113 |

1 4  |  PAAR GROSSE SALIÈREN Russland, St. Petersburg, Modig, 1826 Silber, innen vergoldet. L. 10 cm, 146 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'MODIG'. A PAIR OF LARGE SILVER SALT CELLARS Russian, St. Petersburg, Modig, 1826 The rims embossed with flowers. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MODIG'. 10 cm long, 146 gr. € 600,-

5 | FISCHHEBER Russland, St. Petersburg, 1860/1879 Silber, ornamental ausgesägt, Gravurdekor. L. 31,5 cm, 163 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und verschiedenen Meisterzeichen 'JAL' sowie 'F.O.F.'.

6 | KLEINE SCHENKKANNE Russland, Moskau, Petr Grigorijew, Anfang 19. Jh. Silber, getrieben und ziseliert. H. 17,5 cm, 232 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'PG' in Kyrillisch.

A RUSSIAN SILVER FISH SLICE Russian, St. Petersburg, 1860/1879 The blade pierced with fretwork and centred by a panel engraved with two fish. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and various master's marks 'JAL' and 'F.O.F.'. 31.5 cm long, 163 gr. € 300,-

A SMALL SILVER JUG Russian, Moscow, Petr Grigoriev, early 19th century Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'PG' in Cyrillic. 17.5 cm high, 232 gr. € 550,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  3

7  |  PAAR WODKA-BECHER MIT PAN-SLAWISCHEM DEKOR Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet, graviert. H. 11,8 cm, 103 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AA'.

10  |  GROSSER LÖFFEL IM ORIGINAL-ETUI Russland, Moskau, 1869 Silber, vergoldet, Gravurdekor. L. 17,2 cm, 74 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'SAS' in Kyrillisch.

A PAIR OF SILVER-GILT VODKA BEAKERS Russian, Moscow, late 19th century The bodies engraved with pan slavic patterns. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'AA'. 11.8 cm high, 103 gr. € 600,-

A LARGE SILVER-GILT SPOON WITHIN ORIGINAL FITTED CASE Russian, Moscow, 1859 With rounded bowl and part-twist handle, with engraved geometric and foliate designs on the exterior. Marked on handle with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'SAS' in Cyrillic. 17.2 cm long, 74 gr. € 250,-

8  |  TABLETT MIT GRAVURDEKOR Russland, Moskau, 1878 Silber, graviert. D. 19 cm, 181 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Kyrillische Widmungsinschrift.

A SILVER TRAY Russian, Moscow, 1878 Of circular form. With engraved decoration. Engraved dedication inscription. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Diam. 19 cm, 181 gr. € 350,9  |  KLEINES EI MIT GRAVURDEKOR Russland, Moskau, Sergej Iwanowitsch Agafonow, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. H. 5 cm, 27 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SA' in Kyrillisch. Min. gedellt. A SMALL EGG-SHAPED SILVER PARCEL-GILT BOX WITH FOLIAGE Russian, Moscow, Sergey Ivanovitch Agafonov, late 19th century The body finely engraved with birds and foliage. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'SA' in Cyrillic. Minor dent. 5 cm high, 27 gr. € 280,-

11  |  EIFÖRMIGES SCHREIBTISCH-SET MIT TINTENFASS UND GLOCKE Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Einsatz aus farblosem Glas. H. 10,3 cm, 106 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SA' in Kyrillisch. AN EGG-SHAPED INKWELL AND TABLE BELL Russian, St. Petersburg, late 19th century Gilt interior. With glass insert. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'SA' in Cyrillic. 10.3 cm high, 106 gr. € 900,-

12  |  SALZTHRON MIT DER MOSKAUER BASILIUS-KATHEDRALE UND LÖFFEL Russland, Moskau, Fedor Jartschew, 1882 Silber, Gravurdekor. H. 8,5 cm, 143 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'FJa' in Kyrillisch. A SILVER SALT THRONE AND A SPOON Russian, Moscow, Fyodor Jartchev, 1882 With Pan-Slavic engraving all over. The cover engraved with Saint Basil's Cathedral. Marked under base with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'FJa' in Cyrillic. 8.5 cm high, 143 gr. € 1.200,-

13  |  WODKABECHER MIT HAHNENHENKEL Russland, Moskau, 1892 Silber, innen vergoldet. H. 6,5 cm, 46 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Min. gedellt.

A SILVER VODKA BEAKER Russian, Moscow, 1892 Gilt interior. With pierced handle. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Minor dents. 6.5 cm high, 46 gr. € 180,14  |  TROMPE L'OEIL-ZIGARETTENETUI IN FORM EINES KOFFERS Russland, St. Petersburg, um 1870 Silber, innen vergoldet. Flächenfüllender Gravurdekor. L. 8,9 cm, 121 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'JAL'.

A TROMPE l'OEIL SILVER CIGARETTE CASE IN THE FORM OF A SUITCASE Russian, St. Petersburg, circa 1870 The surface engraved. Gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'JAL'. 8.9 cm long, 121 gr. € 350,-

4  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  5

15 15 | DREITEILIGES KAFFEESERVICE Russland, St. Petersburg, 1854/1884 Silber, getrieben, gegossen und innen vergoldet. H. 11,5-22 cm, 1497 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und verschiedenen Meisterzeichen 'J.O', 'CAS' sowie 'GRATSCHEW' in Kyrillisch. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose mit Deckel.

16  |  SAMMLUNG VON 36 BESTECKTEILEN Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. / Moskau, 1908-1917 / Kiew, 1887 Silber. L. 15,7-28,8 cm, 2064 g. Punziert mit verschiedenen Stadtmarken, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarken, darunter 'SAZIKOW' und 'FABERGE' in Kyrillisch. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeiselöffeln, einem Serviettenring, zwei Vorlegelöffeln, einer Kelle, einem Fischvorleger, 6 Kaffeelöffeln und einer Saucière. Teils mit Gravurmonogramm.

A THREE-PIECE SILVER COFFEE SERVICE Russian, St. Petersburg, 1854/1884 With lobed bodies on a foliate foot. Comprising a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover. Gilded interiors. Marked under base with city hallmark, assayer'S mark, 84 standard and various m a s t e r ' s m a r k s ' C AS ' , ' J . O ' a n d 'GRATCHEV' in Cyrillic. 11.5-22 high, 1497 gr. € 500,-

A COLLECTION OF 36 PIECES OF CUTLERY Russian, St. Petersburg, late 19th century / Moscow, 1908-1917 / Kiev, 1887 Coprising 6 dinner knives, 6 dinner forks, 6 soup spoons, 6 starter spoons, a napkin ring, two serving spoons, a ladle, a fish server, 6 coffee spoons and a saucière. Partly with engraved monogram. Marked with various city marks, master's marks, 84 standard and master's marks, including 'SAZIKOV' and 'FABERGE' in Cyrillic. 15,7-28,8 cm long, 2064 gr. € 1.200,-

17  |  62-TEILIGES SPEISE-BESTECK IM ORIGINAL-KASTEN Russland, St. Petersburg, Gebrüder Gratschew, 19081917 Silber. L. 15,2-33 cm, 2795 g (ohne Messer). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'BR. GRATSCHEW'. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeiselöffeln, 11 Teelöffen, einer Suppenkelle, einem Zuckerstreuer und einer Zuckerzange. Gravurmonogramm. Im Deckel des Kastens gemarkt 'GRATSCHEW'. Auf dem Deckel Plakette mit kyrillischer Schenkungsinschrift, datiert '1908'. A 62 PIECE FLATEWARE SERVICE WITHIN ORIGINAL FITTED CASE Russian, St. Petersburg, Gratchev Brothers, 1908-1917 Comprising 12 dinner knives, 12 dinner forks, 12 soup spoons, 12 starter spoons, 11 tea spoons, a soup ladle, a sugar spoon and a pair of sugar tongs. Engraved monogram. Marked with assayer's mark, 84 standard and master'S mark 'BR. GRATCHEV' with Imperial warrant. In fitted wood case stamped Grachev in Cyrillic. The cover with presentation plaque, dated '1908'. 15.2-33 cm long, 2795 gr. (without knives). € 2.800,-

17 18 | ZUCKERSCHALE, SAHNEGIESSER UND DECKEL-ZUCKERDOSE Russland, Moskau/St. Petersburg, 1896-1917 Silber, innen vergoldet. H. 9,7-13 cm, 852 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'EK' und 'NSS' in Kyrillisch. Teils sowjetische Repunzierungen. Min. gedellt. A SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, A CREAM JUG AND A SUGAR BOWL Russian, Moscow/St. Petersburg, 1896-1917 Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and various master's marks 'EK' and 'NSS' in Cyrillic. Later Soviet control marks. Minor dents. 9.7-13 cm high, 852 gr. € 600,-

6  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  7

19  |  VIER NIELLO-LÖFFEL MIT STADTANSICHTEN Russland, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet, Niello. L. 14,5 cm, 72 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und unterschiedlichen Meisterzeichen. FOUR SILVER-GILT AND NIELLO SPOONS Russian, Moscow, late 19th century The back of the bowls with architectural views. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and various master's marks. 14.5 cm long, 72 gr. € 300,20  |  GROSSER NIELLO-LÖFFEL MIT MOSKAUER STADTANSICHT UND CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL Russland, Moskau, Ende 19. Jh. / 1896-1908 Silber, Niello, Email. L. 10,2/18,8 cm, 59 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und '88' sowie Meisterzeichen.

A LARGE SILVER AND NIELLO SPOON SHOWING AN ARCHITECTURAL VIEW OF MOSCOW AND A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SPOON Russian, Moscow, late 19th century / 1896-1908 The bowls finely decorated with niello and enamel. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 and 88 standard and master's marks. 10.2/18.8 cm long, 59 gr. € 180,21  |  VIER NIELLO-LÖFFEL MIT STADTANSICHTEN UND LÖFFEL MIT KOPEKE Russland, Moskau, 1881 (Niello-Löffel) Silber, vergoldet, Niello. L. 9,5/12,9 cm, 61 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'WA' in Kyrillisch. FOUR SILVER-GILT AND NIELLO SPOONS WITH ARCHITECTURAL VIEWS AND A SPOON WITH A COIN Russian, Moscow, 1881 (niello spoons) Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'VA' in Cyrillic. 9.5/12.9 cm, 61 gr. € 300,-

22  |  SCHNUPFTABAK-DOSE MIT ANSICHT DER ALEXANDER-SÄULE IN ST. PETERSBURG Russland, Moskau, 1855 Silber, Gravurdekor, innen vergoldet. L. 7,8 cm, 99 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'ES' in Kyrillisch.

24 24  |  GROSSES NIELLO-ETUI MIT MOSKAUER STADTANSICHT Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1872 Silber, innen vergoldet, Niello. L. 12,8 cm, 202 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen.

25  |  ZIGARETTENETUI MIT LUNTENFACH MIT TROIKA Russland, St. Petersburg, Nichols & Plinke, 1872 Silber, innen vergoldet, Gravurdekor. L. 12 cm, 250 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'N:P' sowie 'KA'.

A LARGE SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, 1872 The cover depicting a panoramic view of the Kremlin, the base with scrolling foliage centred by a cartouche with engraved initials. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'P. OVCHINNIKOV' in Cyrillic with Imperial warrant. 12.8 cm long, 202 gr. € 1.200,-

A SILVER CIGARETTE CASE SHOWING A TROIKA Russian, St. Petersburg, Nikols & Plinke, 1872 Of rectangular form. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'N:P' and 'KA'. 12 cm long, 250 gr. € 600,-

A SILVER SNUFF BOX WITH ARCHITECTURAL VIEW: ALEXANDER COLUMN IN ST. PETERSBURG Russian, Moscow, 1855 Engraved surface. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'ES' in Cyrillic. 7.8 cm long, 99 gr. € 150,23  |  SCHNUPFTABAKDOSE WITH BLUMENGRAVUR Russland, St. Petersburg, Igor Korzinskin, Ende 19. Jh. Silber, Gravurdekor. 5,2 cm, 41 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'E.K'. A SILVER SNUFF BOX Russian, St. Petersburg, Igor Korzinskin, late 19th century All sides engraved with flowers. Gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'E.K'. 5.2 cm long, 41 gr. € 120,-

8  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  9

26 | GROSSE ABENDTASCHE 'STÄRKE UND LIST' Russland, um 1900 Versilbert. L. 20,6 cm. Pseudo-russische Beschaumarke. A LADY'S PURSE 'STRENGTH AND CUNNING' Russian, circa 1900 Metal. Of recangular form. The cover chased with a lion and a young woman. Bearing spurious Russian hallmark. 20.6 cm long. € 450,-

27 | ZIGARETTENETUI 'STÄRKE UND LIST' Russland, Moskau, 19081917 Silber, innen vergoldet. L. 11,7 cm, 270 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'WJu' in Kyrillisch. A SILVER CIGARETTE CASE 'STRENGTH AND CUNNING' Ru ssian , Moscow, 19081917 The lid chased in relief with a lion and an angel. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'VYu' in Cyrillic. 11.7 cm long, 270 gr. € 1.200,-

28 | ZIGARETTENETUI MIT PFERDEN Russland, Odessa, 19081917 Silber, innen vergoldet. L. 10,2 cm, 168 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'WR.'.

29  |  ZIGARETTENETUI MIT SCHAUKELNDEM PAAR Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. L. 10,8 cm, 215 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. A SILVER CIGARETTE CASE WITH A COUPLE ON A SWING Russian, Moscow, 1908-1917 Of rectangular form. The cover chased in relief. Cabochon-set thumb-piece, gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. 10.8 cm long, 215 gr. € 700,30  |  ZIGARETTENETUI MIT ENGEL Russland, Moskau, Konstantin Skwortschow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. L. 10,7 cm, 170 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'KS' in Kyrillisch. Min. Dellen. A SILVER CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Constantine Skvortchov, 1908-1917 The hinged lid chased with an angel embracing a kneeling woman, within an architectural interior. Cabochon-set thumb-piece, gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'KS' in Cyrillic. 10.7 cm long, 170 gr. € 650,-

31  |  ZIGARETTENETUI MIT MEPHISTO Russland, Kiew, W. Tschiwkin, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. L. 11,5 cm, 287 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'B TSCHIWKIN' in Kyrillisch. Drücker erg. A SILVER CIGARETTE CASE SHOWING MEPHISTO Russian, Kiev, V. Tchivkin, 1908-1917 Of rectangular form. The cover chased in relief. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'V TCHIVKIN' in Cyrillic. The thumbpiece added later. 11.5 cm long, 287 gr. € 1.800,-

32  |  ZIGARETTENETUI MIT LÖWENKAMPF Sowjetunion, nach 1927 Silber, innen vergoldet. 10,8 cm, 168 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '875' und Herstellerzeichen. A SILVER CIGARETTE CASE SHOWING THE FIGHT WITH LIONS Soviet Union, after 1927 Of rectangular form. The Cover chased in relief with a man fighting with two lions. Cabochon-set thumb-piece, gilt interior. Marked with assayer's mark, 875 standard and master's mark. 10.8 cm long, 168 gr. € 350,-

33  |  ZIGARETTENETUI MIT DEM TSAREWITSCH IWAN UND DEM GRAUEN WOLF NACH EINEM GEMÄLDE VON WIKTOR WASNEZOW Russland, Moskau, Petr Loskutow, 1896-1908 Silber, innen vergoldet. L. 11,3 cm, 224 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'PL' in Kyrillisch. A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE SHOWING IVAN TSAREVICH ON THE GREY WOLF AFTER A PAINTING BY MIKHAIL VASNETSOV Russian, Moscow, Petr Loskutow, 1896-1908 Cover chased in relief with a fairy tale showing Ivan-Tsarevich on the Grey Wolf after a painting by Mikhail Vasnetsov. Cabochon-set thumbpiece, gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'PL' in Cyrillic. 11.3 cm long, 224 gr. € 600,-

A SILVER CIGARETTE CASE WITH HORSES Russian, Odessa, 1908-1917 Of rectangular form. The cover chased in relief . Cabochon-set thumb-piece, gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'VR.' in Cyrillic. 10.2 cm long, 168 gr. € 500,-

10  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  11

39  |  ZIGARETTENETUI MIT AUTO, HUND UND MONOGRAMMEN Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, innen vergoldet, zweifarbige Goldapplikationen, Diamant- und Rubinbesatz. L. 10,2 cm, 172 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SPI' in Kyrillisch. Min. gedellt. A SILVER CIGARETTE CASE WITH CAR, DOG AND MONOGRAMS Russian, Moscow, 1896-1908 Of rectangular outline. With applied gold monograms. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'SPI' in Cyrillic. Minor dents. 10.2 cm long, 172 gr. € 1.200,-

35 34 | SAMORODOK-ABENDTASCHE Russland, Odessa, 1908-1917 Silber. L. 19,5 cm, 187 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'TschW' in Kyrillisch. Innen Fächereinteilung. Verschluss defekt. A SILVER SAMORODOK MINAUDIERE Russian, Odessa, 1908-1917 Rectangular, opening to reveal a part-mirrored compartmentalised interior, with chain attached. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'TchV' in Cyrillic. Closure damaged. 19.5 cm long, 187 gr. € 450,35 | SAMORODOK-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, grüner Cabochon. L. 11,8 cm, 207 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AT'. Innen Gravurmonogramm.

A SILVER SAMORODOK CIGARETTE CASE Russian, Moscow, 1908-1917 Of rectangular form. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AT'. The interior engraved with initials. 11.8 cm long, 207 gr. € 500,-

39 39 A  |  KLEINER KOWSCH MIT SAPHIR-CABOCHONS Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet, Saphir-Cabochons. L. 7 cm, 35 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AS' in Kyrillisch. Finnische Importmarken. A SMALL SILVER KOVSH Russian, St. Petersburg, late 19th century Of traditional form. The handle set with saphirs. Gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'AS' in Cyrillic. Finnish import mark. 7 cm long, 35 gr. € 120,-

36  |  KLEINES ETUI MIT RILLENDEKOR Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1893 Silber, innen vergoldet. L. 8,5 cm, 82 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'KLINGERT'. A SMALL SILVER CASE Russian, Moscow, Gustav Klingert, 1893 Of rectangular form with rounded corners. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'KLINGERT'. 8,5 cm long, 85 gr. € 150,-

37  |  ZIGARETTENETUI MIT MONOGRAMM Russland, Odessa, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. L. 10,8 cm, 180 g. Punziert mit Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen. A SILVER CIGARETTE CASE WITH INITIALS Russian, Odessa, 1908-1917 Of rectangular form with rounded corners. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. 10.8 cm long, 180 gr. € 200,-

39 A 40 | ZIGARETTENETUI Wohl Russland, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel Gravurmonogramm und Blattranken. L. 8,3 cm, 155 g. A SILVER CIGARETTE CASE Probably Russian, early 20th century Of rectangular form. The hinged lid engraved with initials and foliage. Gilt interior. 8.3 cm long, 155 gr. € 150,-

38 | ZIGARETTENETUI 'RENA' Russland, Moskau, Sergej Iwanowitsch Nazarow, 1894 Silber, innen vergoldet, Gold-Applikation. L. 8,4 cm, 108 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'N. NAZAROW' in Kyrillisch. A SILVER CIGARETTE CASE 'RENA' Russian, Moscow, Sergey Ivanovitch Nazarov, 1894 The hinged lid applied with facimile signature. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'N. NAZAROV' in Cyrillic. 8.4 cm long, 108 gr. € 200,-

12  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  13

41  |  ZIGARETTENETUI MIT APPLIKATIONEN: SCHIESSWETTBEWERB DER 92. INFANTERIE VON PETSCHERSK Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, Goldapplikation, Email. L. 10,5 cm, 183 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NK' in Kyrillisch. A SILVER CIGARETTE CASE: SHOOTING COMPETITION OF THE 92ND INFANTRY OF PETSCHERSK Russian, Moscow, 1908-1917 Of rectangular outline, with silver, enamel and gold applications. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'NK' in Cyrillic. 10.5 cm long, 183 gr. € 1.800,-

42  |  GROSSE PORTRÄT-MINIATUR: ALEXNADER II. VON RUSSLAND 2. Hälfte 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 19 x 14 cm (ohne verglasten Rahmen). Am linken Rand bezeichnet 'Rufillet'. Rand min. berieben. A LARGE PORTRAIT MINIATURE: ALEXANDER II OF RUSSIA 2nd half 19th century Watercolour on ivory. Signed on the left border 'Rufillet'. The borders minimally worn. 19 x 14 cm (without glazed frame). € 600,-

43 43  |  GROSSER PREIS-KOWSCH DER MOSKAUER JAGDGESELLSCHAFT Russland, Moskau, Fedor Afanasiewitsch Stroganow, 1908-1917 Silber, getrieben und ziseliert. L. 27 cm, 460 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'FS' in Kyrillisch. Im Inneren reliefierte Darstellung des Doppeladlers unter der Zarenkrone. Die Handhabe mit Krone und eingearbeitetem Rubel von 1776 mit dem Porträt Katharina der Grossen. Frontal auf der Wandung kyrillische Gravurinschrift: 'Preis der nach dem Kaiser Alexander II genannten Moskauer Jagdgesellschaft'. A VERY LARGE SILVER PRESENTATION KOVSH Russian, Moscow, Fyodor Afanasievitch Stroganov, 1908-1917 Of traditional form. The body engraved with a Russian text. The handle decorated with foliage and a rouble with the portrait of Catherine the Great with crown above. The interior with a double headed eagle. The body engraved with Cyrillic inscription: 'Prize of the Moscow Hunting Society named after Emperor Alexander II'. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'FS' in Cyrillic. 27 cm long, 460 gr. € 20.000,-

14  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  15

44 | ZIGARETTENETUI MIT ST. GEORGSORDEN Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Silber, graviert, Email, innen vergoldet. L. 10 cm, 116 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'ANO' in Kyrillisch. Email rest. A SILVER CIGARETTE CASE WITH THE ORDER OF ST. GEORGE Russian, Moscow, late 19th century Of rectangular form. The hinged lid engraved and set with the enamelled order. Enamel restored. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'ANO' in Cyrillic. 10 cm ling, 116 gr. € 700,-

45 | LÖWENKOPF-SÄBEL Wohl Russland, 19. Jh. Leicht gekrümmte Klinge mit reichem Ätzdekor, reliefiertes Messingbügelgefäß, mit Draht umwickelte Fischhauthilze, Griffrücken mit Knaufkappe in Form eines Löwenkopfes. L. 95,3 cm.

A LION`S HEAD SABRE Probably Russia, 19th century Brass handle with a leather finished grip. The etching on the blade is still visible but illegible. 95.3 cm long. € 200,-

47  |  DATIERTER EI-ANHÄNGER MIT GEWEHRKUGEL AUS DEM 1. WELTKRIEG Russland, 1913 Gewehrkugel, Silber, rotes Transluzidemail. L. 19 mm. Eingravierte Datierung '1913'. Mit Monogramm 'E' in Goldmalerei. Email best. AN EGG PENDANT WITH A BULLET FROM THE WORLD WAR I Russian, dated 1913 Bullet with silver mount and translucent red enamel over engine-turning. Engraved date '1913'. With gold monogram 'E'. Enamel chipped. 19 mm long. € 150,-

48  |  ORDEN DER HEILIGEN ANNA MIT BANDSTÜCK Russland, St. Petersburg, 19. Jh. Gold, teilweise rot emailliert, mehrteilige durchbrochen gearbeitet. 48 x 42 mm. Unter dem Email mit Herstellermarke 'NL' in Kyrillisch punziert, auf der Öse undeutlich gemarkt. A GOLD AND ENAMEL BREAST BADGE OF THE ORDER OF ST. ANNE Russian, St. Petersburg, 19th century Marked with maker's mark 'NL' in Cyrillic. Marked on loop (illegible). 48 x 42 mm. € 2.000,-

46  |  KREUZ DES ST. STANISLAUS-ORDENS Russland, St. Petersburg, 19. Jh. Gold, teilweise rot emailliert. 42 x 40 mm. Rückseitig punziert mit Herstellerzeichen 'IK' für Julius Keibel, Öse undeutlich punziert. Email min. best. A GOLD AND ENAMEL BREAST BADGE OF THE ORDER OF ST. STANISLAS Russia, St. Petersburg, 19th century Marked on loop (illegible) and reverse with master's mark ''JK' (Julius Keibel). Enamel minimally chipped. 42 x 40 mm. € 2.000,-

16  Hargesheimer | Auktion 113 |

49 | ST. GEORGS-ORDEN Russland, um 1900 Silber. 38 x 32 mm, 10 g. Berieben. A SILVER CROSS OF THE ORDER OF ST. GEORGE Russia, circa 1900 Worn. 38 x 32 mm, 19 gr. € 200,-

49 46

Hargesheimer | Auktion 113 |  17

52  |  MEDAILLE ZUR ENTHÜLLUNG DES DENKMALS ZUR JAHRTAUSENDFEIER DES RUSSISCHEN STAATES IN NOVGOROD Russland, 1862 Messing. D. 35 mm.

50 50  |  ZWEI 7,5 RUBEL-GOLDMÜNZEN Russland, St. Petersburg, 1897 Gold. D. 21 mm, 12,8 g. Mit dem Porträt Nikolaus II. von Russland, verso Doppeladler. TWO 7.5 ROUBLES GOLD COINS Russia, St. Petersburg, 1897 Averse: Portrait of Nicholas II of Russia, reverse: Crowned double Imperial eagle ribbons on crown. Diam. 21 mm, 12.8 gr. € 800,-

50 A

50 A  |  15 RUBEL-GOLDMÜNZE Russland, St. Petersburg, 1897 Gold. D. 24 mm, 12,5 g. Mit dem Porträt Nikolaus II. von Russland (1894-1917), verso Doppeladler. 15 ROUBLES Russia, St. Petersburg, 1897 Showing Nicholas II (1894-1917). Reverse: Crowned double-headed Imperial eagle ribbons on crown. Diam. 24 mm, 12.5 gr. € 750,-

A MEDAL COMMEMORATING THE UNVEILING OF THE MONUMENT TO MARK MILLENNIUM OF THE RUSSIAN STATE IN NOVGOROD Russian, 1862 Brass. Diam. 35 mm. € 120,-

53 | 1 RUBEL-MÜNZE Russland, 1738 Silber. D. 40 mm, 25,27 g. Mit dem Porträt der Anna Iwanowna (1730-1740), verso Doppeladler. 1 ROUBLE Russia, 1738 With the portrait of Anna Ioannovna (1730-1740). Reverse: Crown above crowned double-headed eagle; shield on breast. Diam. 40 mm, 25.27 gr. € 150,-

50 B  |  10 RUBEL-GOLDMÜNZE Russland, 1899 Gold. D. 22 mm, 8,59 g. Mit dem Porträt von Nikolaus II. von Russland, verso Doppeladler.

50 B

10 ROUBLES Russian, 1899 Showing the portrait of Nicholas II (1894-1917). Reverse: Crowned double imperial eagle ribbons on crown. Diam. 22 mm, 8.59 gr. € 400,-

54 | 1 RUBEL-MÜNZE Russland, 1757 Silber. D. 41 mm, 24,5 g. Mit dem Porträt von Elisabeth I. von Russland (17411762), verso Doppeladler. 1 ROUBLE Russian, 1757 With the portrait of Elizabeth (17411762). Reverse: Crown above crowned double-headed eagle shield on breast. Diam. 41 mm, 24.5 gr. € 120,-

54 51

51  |  1 RUBEL-MÜNZE ZUM 300 JÄHRIGEN BESTEHEN DER ROMANOW-DYNASTIE Russland, 1913 Silber. D. 33 mm, 20 g. Mit den Porträts von Michael I. von Russland (1613-1645) und Nikolaus II. von Russland (1894-1917), verso Doppeladler. 1 ROUBLE COMMEMORATING 300 YEARS OF THE ROMANOV DYNASTY Russia, 1913 Silver. With the busts of Nicholas II and Mikhail Fyodorovich. Avers: Crowned double-headed imperial eagle, holding orb and sceptre. Diam. 33 mm, 20 gr. € 120,-

55  |  SAMMLUNG VON 12 KOPEKENMÜNZEN Russland, 1771-1795 Bronze. D. ca. 42 mm. Mit den Initialen von Katharina der Grossen (1762-1796), verso Doppeladler. A COLLECTION OF 12 COPECKS COINS Russia, 1772-1795 Showing the crowned monogram of Catherine the Great (1762-1796) divides date within wreath. Reverse: Crowned double-headed eagle initials below. Diam. 42 mm. € 120,-

18  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  19

56 | CHAMPLEVÉ-EMAIL-EI Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, um 1880 Silber, vergoldet, Email. H. 5,5 cm, 73 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meistermarke 'ICh' in Kyrillisch. Email min. best.

57 | CHAMPLEVÉ-EMAIL-TEEGLASHALTER Russland, Moskau, Olga Philippowna Muchina, 1890 Silber, grünes und blaues Champlevé-Email. H. 6,5 cm, 109 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'OM'. Email min. best.

A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL EGG Russian, Moskau, Ivan Khlebnikov, circa 1880 The body in two halves, decorated with bands of varicolored Pan-Slavic geometric champlevé enamel design and written in Russian 'Christ is Risen,'. Enamel minimally chipped. Marked inside each part with city hallmark, 84 standard and master's mark 'IKh' in Cyrillic. 5.5 cm high, 73 gr. € 900,-

A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL TEAGLASS HOLDER Russian, Moscow, Olga Filippovna Mukhina, 1890 The body decorated with geometric motifs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'OM'. Enamel minimally chipped. 6.5 cm high, 109 gr. € 850,-

61 | FEINES GUILLOCHÉ-EMAIL-ETUI Russland, St. Petersburg, 3. Artel, 19081917 Gold, vergoldetes Silber, violettes Transluzidemail, Diamant-Drücker. L. 8,5 cm, 128 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '56' und '88' und Meisterzeichen '3JaA' in Kyrillisch. Email min. best. A JEWELLED GOLD-MOUNTED SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL CASE Russian, St. Petersburg, 3rd Artel, 19081917 Rectangular with rounded corners, the body enamelled with translucent pink over a wavy guilloché ground, within an opaque white border. With laurel borders and diamond-set thumb-piece. Marked throughout with assayer's mark, 56 and 88 standard and master's mark '3JaA' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 8.5 cm long, 128 gr. € 5.000,-

62  |  SEHR FEINES CHAMPLEVÉ-EMAIL-MEDAILLON Russland, St. Petersburg, 1884 Gold, blaues und weißes Email. L. 3,4 cm, 19 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '56' und Meisterzeichen. Kyrillische Umschrift: 'Oskar Iwanowitsch Risch 1868 Zur Erinnerung an das Hundertmillionste Fass von produziertem Zement.' Verso: 'Gesellschaft der Rigaer Zementfabrik C. Chr. Schmidt.' Email min. best.

58 | GROSSER PLIQUE-À-JOUR-LÖFFEL Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, vergoldet, Email. L. 19 cm, 90 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministratio mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'L.O' in Kyrillisch.

59 | CHAMPLEVÉ-EMAIL-LÖFFEL Russland, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1887 Silver, Email. L. 13 cm, 12 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '88' und Meistermarke 'ICh' in Kyrillisch.

A LARGE SILVER-GILT AND PLIQUE-ÀJOUR SPOON Russian, Moscow, 1896-1908 The bowl with plique-a-jour rosette. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'L.O' in Cyrillic. 19 cm long, 90 gr. € 850,-

20  Hargesheimer | Auktion 113 |

A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL SPOON Russian, Moscow, Ivan Petrovitch Khlebnikov, 1887 The bowl enamelled with geometric motifs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 88 standard and master's mark 'IKh' in Cyrillic. 13 cm long, 12 gr. € 450,-

60 60 | ZWEI CHAMPLEVÉ-EMAIL-LÖFFEL Ru ssland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1874/1879 Silber, vergoldet, Email. L. 12,5/14,3 cm, 81 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '88' bzw. '91', ein Löffel mit Meisterzeichen 'ICh' in Kyrillisch. Email min. best. TWO SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL SPOONS Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1874/1879 The bowls enamelled with geometric friezes. Marked with city hallmark, assayer's mark, 88 and 91 standard and one spoon with master's mark 'IKh' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 12.5/14.3 cm long, 81 gr. € 250,-

A VERY FINE GOLD AND CHAMPLEVÉ ENAMEL MEDALLION Russian, St. Petersburg, 1884 Gold, finely enamelled in blue and white. Cyrillic inscribed. Marked with city hallmark, 56 standard and master's mark. Enamel minimally chipped. 3.4 cm long, 19 gr. € 800,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  21

66 67  |  CLOISONNÉ-EMAIL-SALZTHRON MIT LÖFFEL Russland, St. Petersburg, 1896-1908 Birkenholz, Silber, vergoldet, Email. L. 6,3 cm, H. 8,5 cm. Löffel punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'I.Ch.' in Kyrillisch. A BIRCH WOOD, SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT CHAIR AND SPOON Russian, St. Petersburg, 1896-1908 The spoon marked with assayer's mark, 84 standard and master's 'I.Kh.' in Cyrillic. 6.3 cm long, 8.5 cm high. € 850,-

63 63 | CLOISONNÉ-EMAIL-PORTEMONNAIE Russland, Moskau, Iwan Saltikow, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet, Email. L. 7 cm, 102 g. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'IS' in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden vegetabile Ornamente in blauem, weißem, grünem und rotem CloisonnéEmail auf punziertem Fond. Rahmende Friese mit geometrischen Motiven. Email min. best.

64 | CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL Russland, Moskau, wohl Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1908-1917 Silber, vergoldet, Email. L. 16 cm, 51 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen (unleserlich) mit Hoflieferantenzeichen. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SPOON Russian, Moscow, probably Ivan Petrovitch Khlebnikov, 1908-1917 The bowl champlevé enamelled with geometric and scrolling foliate motifs. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark (illegible) with Imperial warrant. 16 cm long, 51 gr. € 500,-

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL PURSE Russian, Moscow, Ivan Saltykov, late 19th century Of rectangular form with rounded corners. The hinged lid and the bottom decorated with stylized foliage in blue, white, green and red on stippled ground. Marked with city hallmark and master's marl 'IS' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 7 cm long. € 800,-

65 | CLOISONNÉ-EMAILPORTEMONNAIE MIT NELKE Russland, Nikolaj Nikolaewitsch Zwerew, 1896-1908 Silber, vergoldet, Email, applizierte Goldsignaturen. L. 7,5 cm, 132 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NZ' in Kyrillisch. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL PURSE Ru ssian , Moscow, Nikolay Nikolaevitch Zverev, 1896-1908 Of rectangular form with rounded corners. The hinged lid and bottom set with gold signatures. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'NZ' in Cyrillic. 7.5 cm long, 132 gr. € 750,66 | PAAR CLOISONNÉEMAIL-SALIÈREN Russland, Moskau, Semen Kasakow, 1908-1917 Silber, vergoldet, Email. D. 3,5 cm, 39 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meistermarke 'SK' in Kyrillisch. A PAIR OF SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT CELLARS Russian, Moscow, Semen Kazakov, 1908-1917 Of circular form. The body enamelled with foliage and pellet borders. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'SK' in Cyrillic. Diam. 3.5 cm, 39 gr. € 250,-

22  Hargesheimer | Auktion 113 |

68 68  |  PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MOSKAUER ANSICHT Deutsch, um 1900 Silber, Email. L. 10,2 cm, 13 g. Punziert mit Feingehalt '900, Halbmond und Krone sowie russischen Importmarken. A SILVER AND PLEIN ENAMEL SPOON WITH ARCHITECTURAL VIEW OF MOSCOW German, circa 1900 The bowl finely enamelled. Marked with German control marks and Russian import marks. 10.2 cm long, 13 gr. € 700,69  |  SATZ VON SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFELN Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, vergoldet, Email. L. 11,7 cm, 112 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meistermarke.

A SET OF SIX SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SPOONS Russian, Moscow, 1908-1917 The bowl decorated with foliage on stippled ground. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. 11.7 cm long, 112 gr. € 350,70 | SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-MESSER Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1896 / 1896-1908 Silber, vergoldet, Email. L. 15 cm, 136 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84', Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke 'GK'. SIX SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL KNIVES Russian, Moscow, Gustav Klingert, 1896 / 1896-1908 The handle enamelled with scrolling foliage on stippled ground. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'GK'. 15 cm long, 136 gr. € 400,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  23

73  |  PORZELLANEI MIT DEM MONOGRAMM VON ALEXANDRA FEODOROWNA Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung in zweifarbigem Gold. H. 6,5 cm. A PORCELAIN EASTER EGG Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Factory, circa 1900 On white ground with the two-color gold crowned cypher of the Empress Alexandra Feodorovna. 6.5 cm high. € 400,74  |  PORZELLANUHR MIT ORIENTALISCHEM PAAR Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 39,5 cm. Emailzifferblatt min. best. A PORCELAIN ROCOCO REVIVIAL CLOCK Russian, Moscow, Gardner Porcelain Factory, mid 19th century The shaped body embellished with flowers. The enamel dial minimally chipped. 39.5 cm high. € 900,75  |  ZWEI TELLER MIT FLORALEM DEKOR Russland, Riga, Manufaktur Kutznetsow, um 1900 Fayence, polychrome Bemalung. D. 22 cm. Auf der Bodenunterseite blauer Manufakturstempel. Ränder min. best. TWO FAIENCE PLATES Russian, Riga, Kusnetzov Factory, circa 1900 The rims minimally chipped. Marked under base with blue factory stamp. Diam. 22 cm. € 120,-

76  |  GROSSER TELLER MIT BLUMENMALEREI Russland, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Ränder vergoldet. D. 33 cm. Rand min. rest. A LARGE PORCELAIN PLATE WITH FLOWERS Russian, circa 1900 The cavetto painted with a spray of flowers. The border with Cyrillic inscription. The rim minimally restored. D. 33 cm. € 120,-

71 71  |  GOLDMONTIERTER FLAKON IM ORIGINAL-ETUI Russland, St. Petersburg, Friedrich Christian Köchli, Ende 19. Jh. Gold, farbloses, schliffverziertes Glas. L. 5,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '56' und Meisterzeichen 'F*K'. A GOLD-MOUNTED CUT-GLASS PERFUME BOTTLE WITHIN ORIGINAL FITTED CASE Russian, St. Petersburg, Friedrich Christian Köchli, late 19th century Marked with city hallmark, 56 standard and master's mark 'K*F'. 5.2 cm long. € 1.500,72  |  EMAILLIERTES ZIGARETTENETUI MIT LÖWENPAAR Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, teils emailliert. L. 11 cm, 216 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'WiK' in Kyrillisch.

A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL CIGARETTE CASE Russian, Moscow, 1908-1917 Rectangular, the front with part-enamelled raised panel depicting two lions. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'VIK'. 11 cm long, 216 gr. € 1.800,-

24  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  25

77  |  VASE MIT BRONZE-MONTIERUNG Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1830 Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit geometrischem Schliffdekor, vergoldete Bronzemontierung. H. 20,5 cm. Die Montierung ist mit umlaufenden Friesen im Relief verziert. AN ORMOLU AND COBALT-BLUE CUT-GLASS VASE Russian, St. Petersburg, Imperial Glass Manufactory, circa 1830 Of circular flared shape, decorated with a star-filled trellis pattern, surmounted by a palmette-cast rim and flanked by foliate-wrapped handles, the circular spreading foot on a square plinth base. 20.5 cm high. € 800,-

77 78  |  FÜNF TEILE KOCH­ GESCHIRR MIT MONOGRAMM DER ROMANOWS Russland, Anfang 19. Jh. Metall, Kupfer. L. 27,5-56 cm. Auf der Wandung Ligaturmonogramm mit russischer Zarenkrone. A COLLECTION OF FIVE PIECES COOKWARE WITH IMPERIAL MONOGRAM Russian, early 19th century Copper, metal. The bodies engraved with monogram beneath Imperial crown. 27.5-56 cm long. € 1.800,-

79 79  |  BEDEUTENDE UND SEHR GROSSE PENDULE MIT AMORETTEN Russland, St. Petersburg, Felix Chopin, Mitte 19. Jh. Bronze, gegossen, zisliert und vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Emailzifferblatt mit römischen Zahlen signiert 'Fx CHOPIN ST. PETERSBOURG'. Chopin stammte aus Frankreich und war der Sohn des Pariser Gießers Julien Chopin. 1838 kam er nach St. Petersburg und übernahm 1840 die Gießerei Guerin, die vor dem Bankrott stand. Ihm gelang es, die Gießerei zu einem gefragten Hersteller von Bronzen aller Art zu machen. Ab 1845 lieferte er die aus vergoldeter Bronze (Ormolu) gefertigten Kronleuchter für die Säle im Großen Kremlpalast des Moskauer Kremls. Chopin stellte seine Erzeugnisse auf der Centennial Exhibition 1876 aus, wo er einen monumentalen Kronleuchter für 100 Kerzen aus Ormolu und Porzellan zeigte. In Petersburg wurde er zur Ausstattung von Kirchengebäuden und Adelspalästen herangezogen. Für seine Arbeiten bevorzugte er stilistisch das Zweite Rokoko. Er war Hoflieferant des Zaren und belieferte dessen Hof mit einer Vielzahl von Bronzen, die teilweise auch der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg zugearbeitet wurden, um mit deren Erzeugnissen verbunden zu werden. Attribut des linken Puttos fehlt.

26  Hargesheimer | Auktion 113 |

AN IMPORTANT AND VERY LARGE ORMOLU CLOCK WITH PUTTI Russian, St. Petersburg, Felix Chopin, mid 19th Finely cast with depictions of putti playing with dragons. The enamel dial signed 'Fx CHOPIN ST. PETERSBOURG'. 55 cm high. Chopin came from France and was the son of the Parisian foundryman Julien Chopin. In 1838 he came to St. Petersburg and in 1840 took over the Guerin foundry, which was facing bankruptcy. He succeeded in turning the foundry into a sought-after manufacturer of bronzes of all kinds. From 1845 he supplied the chandeliers made of gilt bronze (ormolu) for the halls in the Great Kremlin Palace of the Moscow Kremlin. Chopin exhibited his products at the Centennial Exhibition in 1876, where he showed a monumental chandelier for 100 candles made of ormolu and porcelain. In Petersburg he was called upon to decorate church buildings and aristocratic palaces. Stylistically, he preferred the Second Rococo for his works. He was a purveyor to the tsar's court and supplied his court with a large number of bronzes, some of which were also worked for the Imperial Porcelain Manufactory in St Petersburg in order to be combined with its products. € 5.000,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  27

80 | ZWEI LACKDOSEN: TROIKA UND BÄUERIN Russland, wohl Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, teils über Metallfolie. L. 9,5/13,1 cm. Min. rest. TWO PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOXES SHOWING A TROIKA AND A PEASANT GIRL Russian, probably Ostashkovo, Vishnyakov Factory, late 19th century Of rectangular form. Partially restored. 9.5/13.1 cm long. € 150,-

81 | LACKDOSE MIT INTERIEURSZENE Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei über Metallfolie. L. 10,5 cm. Im Deckel Firmenmarke. Min. rest.

A PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOX SHOWING RUSSIAN PEASANTS Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, late 19th century Of rectangular form. Inside the hinged cover with printed marks. Minimally restored. 10.5 cm long. € 330,82 | LACKSCHATULLE MIT DER DARSTELLUNG EINES GASTMAHLS Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, nach 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei über Metallfolie. L. 19,3 cm. Im Deckel Firmensignet mit drei Medaillen.

84  |  LACKDOSE MIT RUSSISCHER BAUERN-FAMILIE Russland, Danilowo, Fabrik N. Lukutin, um 1875 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung über Metallfolie. H. 7,2 cm. Im Deckel Firmemarke mit einem Doppelddler. Kanten min. best. A LPAPIERMACHÉ AND LACQUER BOX WITH RUSSIAN PEASANTS Russian, Danilovo, Lukutin Factory, circa 1875 Inside the cover marked with a golden double headed eagle. The rims minimally chipped. 7.2 cm high. € 390,85 | STREICHHOLZ-ETUI Russland, Danilowo, Lukutin, 1863-1876 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, im Inneren Rotlack. H. 7,8 cm. Im Deckel goldener Doppeladler mit kyrillischer Umschrift 'Fabrik Lukutin'. Min. berieben. A PAPIERMACHÉ AND LACQUER MATCH CASE Russian, Danilovo, Lukutin Factory, 1863-1876 The hinged cover showing Russian peasants playing the balalaika and snuffing tabacco. Inside the cover marked with a golden double headed eagle and Cyrillic inscription 'Lukutin Factory'. Minimally worn. 7.8 cm high. € 400,-

86  |  LACKTELLER MIT SCHLITTEN-TROIKA Russland, wohl Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung teils über Metallfolie. D. 15 cm. Kanten min. best. A PAPIERMACHÉ AND LACQUER PLATE WITH WINTER TROIKA Russian, probably Ostashkovo, Vishnyakov Factory, late 19th century The edges minimally chipped. Diam. 15 cm. € 120,87*  |  GROSSES OSTEREI MIT TROIKA UND ROSENSTRAUSS Russland, wohl Moskau, Manufaktur Lukutin, Ende 19. Jh. Papiermaché, Rotlack, polychrome Bemalung über Metallfolie. H. 16 cm. Min. best. A LARGE PAPIERMACHÉ AND LACQUER EASTER EGG SHOWING A TROIKA AND A SPRAY OF ROSES Russian, probably Moscow, Lukutin Factory, late 19th century Ovoid. Within a red border. Unmarked. Minimally chipped. 16 cm high. € 1.500,-

A PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOX 'THE BANQUET' Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, after 1882 Of rectangular form. Inside the hinged cover with printed mark. 19.3 cm long. € 390,83 | TEEDOSE MIT BOJAREN Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung. H. 10,2 cm. Im Deckel Firmenmarke mit zwei Medaillen. A PAPIERMACHÉ AND LACQUER TEA CADDY WITH BOJARS Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, late 19th century Inside the cover with printed mark. 10.2 cm high. € 280,-

28  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  29

88 88*  |  GROSSES LACKEI MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND MOSKAUER STADTANSICHT Russland, Moskau, Manufaktur Lukutin, Ende 19. Jh. Papiermaché, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung. H. 15,7 cm. Innen Manufakturmarke mit drei Adlern sowie kyrillische Beschriftung 'Fabrik N. Lukutin'. Min. Oberflächenkratzer.

A LARGE PAPIER-MACHÉ AND LACQUER EASTER EGG SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND AN ARCHITECTURAL VIEW OF MOSCOW Russian, Moscow, Lukutin Factory, late 19th century The front depicting the Harrowing of Hell, the reverse showing the Saint Basil's Cathedral. Marked inside with firm's mark (three eagles). Minor scratches. 15.7 cm high. € 3.000,89*  |  GROSSES OSTEREI MIT MOSKAUER STADTANSICHT UND DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Moskau, Manufaktur Lukutin, um 1880 Papiermaché, polychrome Bemalung, teils über Metallfolie, partielle Vergoldung. H. 15,9 cm. Im Inneren Manufakturmarke mit einem Adler sowie Initialen 'F.A.L.' in Kyrillisch sowie kyrillische Widmungsinschrift.

A RED LACQUERED PAPIER-MACHÉ EASTER EGG Russian, Moscow, Lukutin Factory, circa 1880 Ovoid, the front centring an oval panel depicting an architectural view of Moscow, the reverse with oval panel depicting the Resurrection of Christ, within a red border. Marked inside cover with one eagle and Cyrillic initials 'F.A.L.'. The interior inscribed in Russian: 'From St Petersburg Old Believers'. 15.9 cm high. € 3.000,90  |  GROSSES OSTEREI MIT DEM SCHUTZENGEL UND DER HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1882-1896 Papiermaché, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung, Innenvergoldung. H. 16 cm. Im Inneren kyrillische Firmenmarke mit drei Doppeladlern.

30  Hargesheimer | Auktion 113 |

A LARGE PAPIER-MACHE EASTER EGG Russian, Danilovo, Alexander Lukutin Factory, 1882-1896 Ovoid, one side depicting the Guardian Angel, the reverse depicting the Descent into Hell and Harrowing of Hell on red ground. The sides with densely painted gilt scrolling foliage. With gilt interior, the interior marked with the coat-ofarms of the Lukutin factory with three double-headed eagles. 16 cm high. € 3.300,-

91 91  |  GROSSES TABLETT MIT FLECHTWERK-KARTUSCHEN Russland, St. Petersburg, wohl Maufaktur Labutin, um 1890 Metall, polychrome Malerei. L. 63 cm. Verso in Rot nummeriert '24'. Min. Farbverluste. A LARGE METAL AND LACQUER TRAY WITH FLOWERS AND STRAPWORK Russian, St. Petersburg, probably Labutin Manufactory, circa 1890 Of rectangular form. The reverse with number '24' in red. Minor losses. 63 cm long. € 300,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  31

92  |  NIELLO-ZIGARETTENETUI MIT DER GORCH FOK (TOVARISHCH) DER SOWJETISCHEN HANDELSMARINE Sowjetunion, Moskau, nach 1951 Silber, innen vergoldet, Niello. L. 10,6 cm, 162 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '875' und Herstellerzeichen. A SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE SHOWING THE TOVARISHCH (GORCH FOCK I) Soviet Union, Moscow, after 1951 Of rectangular form. Marked with assayer's mark, 875 standard and master's mark. 10.6 cm long, 162 gr. € 550,-

93  |  SATZ VON SECHS NIELLO-WODKA-BECHERN Sowjetunion, Moskau, nach 1958 Silber, Niello. H. 8,2 cm, 211 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '875'. SIX SILVER AND NIELLO VODKA FLUTES Soviet Union, Moscow, after 1958 The body decorated with foliage. Marked with assayer's mark and '875' standard. 8.2 cm high, 211 gr. € 120,94  |  NIELLO-ETUI 'KAWKAS' MIT BLATTRANKEN Russland, Kiew, 1908-1917 Silber, innen vergoldet, Niello, Gravurdekor. L. 11,4 cm, 136 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AK'. Im Inneren kyrillische Gravurinschrift, datiert '1916'. A SILVER AND NIELLO CASE 'KAVKAZ' Russian, Kiev, 1908-1917 Of rectangular form. The hinged lid and bottom decorated with scrolling foliage in niello. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AK'. Interior with Cyrillic inscription, dated '1916'. 11.4 cm long, 136 gr. € 130,-

95  |  SAMMLUNG VON ACHT LACKBOXEN UND ZWEI BROSCHEN Sowjetunion/Russland, Cholui, Palech, Fedoskino, 1970-1994 Schwarzlack, polychrome Bemalung, teils über Metallfolie, Vergoldung. L. 5-18,2 cm. Teils kyrillisch signiert, datiert und ortsbezeichnet. A COLLECTION OF EIGHT LACQUER BOXES AND TWO BROOCHES Soviet Union/Russia, 1970-1994 Finely painted with fairy tales. Some inscribed in Cyrillic, signed and dated. 5-18.2 cm long. € 300,96  |  26-TEILIGES KONVOLUT: LACKARBEITEN UND VOLKSKUNST Sowjetunion, 20. Jh. Bestehend u.a. aus einem Lackpanel, Lackdosen, Holzeiern, einem Metalltablett und bemalten Ostereiern. L. 5-32 cm. Teils bezeichnet und signiert. Min. besch. A COLLECTION OF 26 PIECES WORKS OF ART Soviet Union, 20th century Compring a lacquer panel and boxes, wooden Easter eggs, a metal tray and a wooden flask. Some boxes signed and inscribed. Minor damages. 5-32 cm long. € 120,-

97 97  |  JOHANN BAPTIST LAMPI (DER ÄLTERE) 1751 Romeno - 1830 Wien (Umkreis) PORTRAIT DES FÜRSTEN ALEXANDER ANDREEWITSCH BESBORODKO Öl auf Leinwand, maroufliert. 70 cm x 58 cm (R. 78,5 cm x 66,5 cm). Rahmen. Stark besch.

JOHANN BAPTIST LAMPI (THE ELDER) 1751 Romeno - Vienna 1830 (circle) A PORTRAIT OF THE DUKE ALEXANDER ANDREEVITCH BEZBORODKO Oil on canvas, on carton mounted, 70 by 58 cm (F. 78,5 by 66,5 cm), ­intenselly damaged, framed. € 2.500,-

32  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  33

99 | UNBEKANNTER PORTRAITMALER Tätig um 1800 ZWEI PORTRAITS: RABBINER DAVID HERZENSTEIN MIT DER PAUL I,– VERDIENSTMEDAILLE UND SEINE EHEFRAU Öl auf Leinwand. Je 83 cm x 68 cm (R. 110 cm x 94 cm). Rahmen. Part. rest., Retuschen. UNKNOWN PORTRAIT PAINTER active ca. 1800 TWO PORTRAITS: RABBI DAVID HERZENSTEIN WITH PAUL I,– MEDALL UND HIS WIFE Oil on canvas, each 83 by 68 cm (F. 110 by 94 cm), partially rest., retouches, framed. € 4.500,-

98 98  |  SERGEI KONSTANTINOWITSCH SARJANKO 1818 Ljady/ bei Mogiljew - 1871 Moskau (attr.) PORTRAIT DES RUSSISCHEN ZAREN ALEXANDER III (UM 1865) Öl auf Leinwand, maroufliert. 62 cm x 53,5 cm (70 cm x 62 cm). Rahmen. Stark besch.

SERGEY KONSTANTINOVITCH ZARJANKO 1818 Liady/ near Mogiljev - Moscow 1871 (attr.) A PORTRAIT OF THE RUSSIAN TSAR ALEXANDER III (ABOUT 1865) Oil on canvas, on carton mounted, 62 by 53,5 cm (70 by 62 cm), intenselly damaged, framed. € 2.500,-

34  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  35

102 | RUSSISCHE SCHULE Portraitmaler des 19. Jh. PORTRAIT EINES GENERALS Öl auf Leinwand, maroufliert. 20,5 cm x 16,5 cm (R. 30 cm x 27 cm). Rahmen. Part. mit Farbverlusten, Retuschen. RUSSIAN SCHOOL Portrait painter of the 19th century A PORTAIT OF A GENERAL Oil on canvas, on board mounted, 20,5 by 16,5 cm (F. 30 by 27 cm), partially with losses of the paint, retouches, framed. € 750,-

102 103 | PIERRE TROUBETZKOY 1864 (?) - 1936 Charlotesville/ USA PORTRAIT EINES NOBLEN HERREN Öl auf Holztafel. 27 cm x 20 cm (R. 31 cm x 24 cm). Rahmen. Am unteren Rand signiert 'P. Troubetzkoy', datiert und ortsbezeichnet '(18)92 London'. Part. mit min. Farbverlusten, min. rest. PIERRE TROUBETZKOY 1864 (?) - Charlotesville/ USA 1936 A PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on panel, 27 by 20 cm (F. 31 by 24 cm), at the lower side signed 'P. Troubetzkoy', dated and place named '(18)92 London', partially with min. losses of the paint, min. restored, framed. € 3.600,-

104  |  PJOTR ALEXANDROWITSCH SUCHODOLSKIJ 1835 Kaluga-Region - 1903 St. Petersburg RUSSISCHES DORF Öl auf Leinwand, am Rand doubliert. 71 cm x 107,5 cm (R. 76,5 cm x 113 cm). Rahmen. Rückseitig in Kyrillisch signiert 'Suchodolskij', datiert '1865'. Min. rest. Der 1835 geborene Künstler stammte aus einer adeligen Familie und begann sein Studium Ende der 1850er Jahre an der Kunstakademie in St. Petersburg. Später bekam er ein Stipendium und wurde zum Mitglied berufen. In den 1880er Jahren entstand eine Gemäldereihe, die die Ereignisse des Russisch-Türkischen Krieges darstellt. Suchodolskijs Werk zeichnet sich aber auch durch die Landschafts- und Genremalerei aus. Die Aufhebung der Leibeigenschaft durch den Zaren Alexander II. im Jahre 1861 war ein wichtiger Schritt in der Entwicklung Russlands. Diese Veränderungen spiegeln sich auch in der Malerei wider, die sich von der Romantik und der Idylle des Dorflebens distanziert. In dem vorliegenden Gemälde wird ein russisches Dorf mit seinen einfachen Lebensverhältnissen exemplarisch festgehalten. Ein vergleichbares Werk des Künstlers mit dem Titel 'Mittag im Dorfe' befindet sich im Russischen Museum in St. Petersburg. Literatur: Vgl. Ausst,– Kat. Staatliches Russisches Museum St. Petersburg. Kunstund Kulturgeschichte Russlands in Werk und Bild, Kunst- und Ausstellungshalle Bonn 1995, S. 146...

PYOTR ALEXANDROVICH SUKHODOLSKY 1836 Region of Kaluga - St. Petersburg 1903 RUSSIAN VILLAGE Oil on canvas, at the borders laid down on canvas, 71 by 107,5 cm (F. 76,5 by 113 cm), on the backside in Cyrillic signed 'Sukhodolsky', dated '1865', min. restored, framed. The artist was born 1835 in a noble family and began his studies in the end of the 1850th at the art academy in St. Petersburg. Later he got a studentship and became a member of the academy. In the 1880th he executed a painting row, which shows the occurrencies of the Russian-Turkish war. However, Suchodolski's work also distinguishes itself by the landscape and genre painting. The abolition of serfdom by Tsar Alexander II in 1861 was an important step in the development of Russia. These changes are also reflected in the paintings which dissociates itself from the romanticism and the idyll of the village life. In the present painting there is exemplarily a Russian village with his simple and authentic living conditions. A comparable work of the artist with the title 'midday in the village' is in the State Russian Museum in St. Petersburg. Literature: Cf. Exhib.,– Cat. Staatliches Russisches Museum St. Petersburg. Kunstund Kulturgeschichte Russlands in Werk und Bild, Kunst- und Ausstellungshalle Bonn 1995, page 146.

€ 45.000,-

36  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  37

105  |  MICHAIL MARKELOWITSCH GUSCHAWIN 1888 Guschawino - 1931 St. Petersburg (attr.) VOR DEM GEWITTER Öl auf Leinwand. 50,5 cm x 70 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch bezeichnet 'M. Guschawin'. Besch., teils rest. MIKHAIL MARKELOVICH GUZHAVIN 1888 Guzhavino - St. Petersburg 1931 (attr.) BEFORE THE STORM Oil on canvas, 50,5 by 70 cm, lower right in Cyrillic marked 'M. Guzhavin', damaged, partially restored, framed. € 120,-

105 106  |  DMITRIJ VON PROKOFJEW 1879 Nikolaew/ Ukraine - 1950 Kevelaer REH AUF EINER WALDLICHTUNG Öl auf Leinwand. 44,5 cm x 34 cm (R. 55,5 cm x 46 cm). Rahmen. Unten rechts signiert 'D. Prokofieff', datiert '(19)32'. Min. Craquelé. DMITRY PROKOFIEV 1879 Nikolaev/ Ukraine - 1950 Kevelaer A DEER ON THE FOREST CLEARING Oil on canvas, 44,5 by 34 cm (F. 55,5 by 46 cm), lower right signed 'D. Prokofieff', dated '(19)32', min. craquelure, framed. € 800,-

109 109 | ALEXANDER ALEXANDROWITSCH GLASUNOW 1884 Moskau - 1952 oder 1955 Ural GROSSFORMATIGE ANSICHT DES NOWODEWITSCHI-KLOSTERS IN MOSKAU Öl auf Leinwand. 112,5 cm x 187 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'A. Glasunow'. Min. besch., verschmutzt.

ALEXANDER ALEXANDROVITCH GLASUNOV 1884 Moscow - 1952 or 1955 Ural A LARGE VIEW OF THE NOVODEVICHY-MONASTERY IN MOSCOW Oil on canvas, 112,5 by 187 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic signed 'A. Glasunov', min. damaged, soiled, framed. € 3.500,-

106 110 | KONSTANTIN IWANOWITSCH POKULITIJ 1934 Dnepropetrowsk (Dnipro) 'ATEM DES FRÜHLINGS' Öl auf Leinwand. 45 cm x 56 cm ( R. 71 cm x 82 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'Pokulitij', datiert '1980', schauseitig auf einer Plakette bezeichnet, betitelt und datiert. Min. Farbverluste.

107  |  SERGEJ NIKOLAEWITSCH WEDENEJEW 1918 Dorf Smolenskoe - 1998 Kostroma DORFANSICHT Öl auf Karton. 9 cm x 12 cm (R. 19,5 cm x 22 cm). Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert 'S. Wedenejew', datiert '1974', rückseitig bezeichnet. Min. ber. SERGEY NIKOLAEVITCH VEDENEEV 1918 Smolenskoe Village - Kostroma 1998 A VIEW OF A VILLAGE Oil on carton, 9 by 12 cm (F. 19,5 by 22 cm), lower left in Cyrillic signed 'S. Vedeneev', dated '1974', on the backside marked, min. worn, framed. € 120,-

CONSTANTIN IVANOVITCH POKULITY 1934 Dnepropetrowsk (Dnipro) 'BREATH OF THE SPRING' Oil on canvas, 45 by 56 cm (F. 71 by 82 cm), lower right in Cyrillic signed 'Pokulity', dated '1980', on the looking side marked, titled and dated, min. losses of the paint, framed. € 2.200,-

107 108  |  TATJANA PAWLOWNA RADIMOWA 1916 Kasan - 2000 Abramtsewo 'IN DER NÄHE VON MOSKAU' Öl auf Leinwand. 49,5 cm x 69,5 cm (R. 66 cm x 86 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'T. Radimowa' und datiert '1970', rückseitig bezeichnet und betitelt. Min. verschmutzt. TATYANA PAVLOVNA RADIMOVA 1916 Kazan - Abramtsevo 2000 'IN THE NEAR OF MOSCOW' Oil on canvas, 49,5 by 69,5 cm (F. 66 by 86 cm), lower right in Cyrillic signed 'T. Radimova', dated '1970', on the backside marked and titled, min. soiled, framed. € 200,-

38  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  39

111  |  RAISA SERGEJEWNA ZATULOWSKAJA 1924 Moskau - 2015 ebenda 'STILLLEBEN MIT STIEFMÜTTERCHEN' Öl auf Leinwand. 54 cm x 75 cm (R. 69 cm x 90 cm). Rahmen. Oben rechts in Kyrillisch signiert 'R. Zatulowskaja', rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '(19)60'. Min. Farbverluste.

114  |  NIKOLAJ ALBERTOWITSCH CHAPILOW 1960 (?), tätig in Russland 'JUNGE FRAU, VON EINER LAMPE BELEUCHTET. MOSKAU 1936' Öl auf Leinwand. 70 cm x 50 cm (R. 80 cm x 60 cm). Rahmen. Am unteren Rand in Kyrillisch betitelt, unten rechts signiert 'Chapilov'. Mit Farbverlusten, min. verschmutzt.

RAISA SERGEEVNA ZATULOVSKAYA 1924 Moscow - ibid. 2015 'A STILL LIFE WITH PANSIES Oil on canvas, 54 by 75 cm (F. 69 by 90 cm), upper right in Cyrillic signed 'R. Zatulovskaya', on the backside marked, titled and dated '(19)60', min losses of the paint, framed. € 180,-

NIKOLAY ALBERTOVITCH KHAPILOV 1960 (?), active in Russia 'A YOUNG WOMAN ILLUMINATED BY A LAMP. MOSCOW 1936' Oil on canvas, 70 by 50 cm (F. 80 by 60 cm), at the lower side in Cyrillic titled, lower right signed 'Khapilov', losses of the paint, min. soiled, framed. € 500,-

112  |  WJATSCHESLAW WASILJEWITSCH NABATOW 1939 Karasuk/ Altai - 1995 St. Petersburg STILLLEBEN MIT SONNENBLUMEN Öl auf Leinwand. 70,5 cm x 80,5 cm (R. 93 cm x 110 cm). Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '(19)93'. VYATCHESLAV VASILIEVITCH NABATOV 1939 Karasuk/ Altai - St. Petersburg 1995 A STILL LIFE WITH SUNFLOWERS Oil on canvas, 70,5 by 80,5 cm (F. 93 by 110 cm), lower left in Cyrillic signed, on the backside marked, titled and dated '(19)93', framed. € 250,113 | RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST Tätig im 20. Jh. KOMPOSITION MIT EINEM HERRENKOPF Öl auf Leinwand. 50 cm x 40 cm. Am unteren Rand in Kyrillisch bezeichnet 'L. KU' (?). Min. besch., mit Farbverlusten. RUSSIAN CONSTRUCTIVIST ARTIST active in the 20th century A COMPOSITION WITH A HEAD OF A MAN Oil on canvas, 50 by 40 cm, at the lower side in Cyrillic marked 'L. KU' (?), min. damaged, with losses of the paint. € 400,-

115  |  ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/ bei Iwanowo 'FRÜHLING IN KARELIEN' Öl auf Leinwand. 65 cm x 79 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '1990-1993'. Part. min. ber. ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsky/ near Ivanovo 'SPRING IN KARELIA' Oil on canvas, 65 by 79 cm, lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, titled and dated '1990-1993', partially min. worn. € 360,-

116  |  ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/ bei Iwanowo HERBSTLANDSCHAFT MIT EINER KIRCHE Öl auf Karton. 79 cm x 100 cm (R. 98 cm x 119 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert und datiert '1990'. Min. Farbverluste, wellig. ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsky/ near Ivanovo AN AUTUMN LANDSCAPE WITH A CHURCH Oil on carton, 79 by 100 cm (F. 98 by 119 cm), lower right in Cyrillic signed and dated '1990', min. losses of the paint, wavy. € 500,117  |  ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/ bei Iwanowo 'DORF IM HERBST' Öl auf Leinwand. 65,5 cm x 85,5 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '2000'. Min. ber.

ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsky/ near Ivanovo 'AUTUMN VILLAGE' Oil on canvas, 65,5 by 85,5 cm, lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, titled and dated '2000', min. worn. € 360,118  |  ALBERT AGAFONOWITSCH TSCHETWERIKOW 1930 Belyanitsy/ bei Iwanowo 'BIRKEN IM HERBST' Öl auf Leinwand. 63,5 cm x 83,5 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '1995'. Part. min. ber. ALBERT AGAFONOVITCH CHETVERIKOV 1930 Belyanitsky/ near Ivanovo 'AUTUMN BIRCHES' Oil on canvas, 63,5 by 83,5 cm, lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, titled and dated '1995', partially min. worn. € 360,-

40  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  41

119 | UNBEKANNTER HEILIGENMALER Tätig im 20. Jh. MARIA LACTANS Öl auf Leinwand. 52 cm x 38,5 cm. Part. mit Farbverlusten, Craquelé.

120 | UNBEKANNTER HEILIGENMALER Tätig im 20. Jh. MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand. 56,5 cm x 39,5 cm. Part. mit Farbverlusten, min. besch.

UNKNOWN PAINTER active in the 20th century NURSING MADONNA Oil on canvas, 52 by 38,5 cm, partially with losses of the paint, craquelure. € 120,-

UNKNOWN PAINTER active in 20th century MADONNA WITH A CHILD Oil on canvas, 56,5 by 39,5 cm, partially with losses of the paint, min. damaged. € 150,-

123 123  |  WLADIMIR ALEXANDROWTISCH IGOSCHEW 1921 Dorf Askino - 2007 Moskau 'KOPF EINES MÄDCHENS' Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. 35 cm x 25 cm (R. 42 cm x 32 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'Wl. Igoschew', datiert '(19)73', rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert. Min. Farbverluste. VLADIMIR ALEXANDROVITCH IGOSHEV 1921 Askino Village - Moscow 2007 'A HEAD OF A GIRL' Oil on canvas, on carton mounted, 35 by 25 cm (F. 42 by 32 cm), lower right in Cyrillic signed 'Vl. Igoshev', dated '(19)73', on the backside marked, titled and dated, min. losses of the paint, framed. € 400,-

121  |  GALINA IWANOWNA JEWMENOWA 1945 Naltschik 'NEUTESTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT Öl auf Leinwand. 37 cm x 29 cm (R. 39 cm x 31 cm). Rahmen. Unten links in Kyrillisch monogrammiert 'E.G.', datiert '1992', rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert.

122  |  NIKOLAJ IWANOWITSCH DRJUTSCHIN 1918 Dorf Nowovosnesenka/ Region Tomsk - 1983 Moskau SELBSTPORTRAIT Öl auf Karton. 22 cm x 15 cm (R. 38,5 cm x 31,5 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '1945'. Min. ber.

125  |  ANATOLIJ TIMOFEEWITSCH ZWEREW 1931 Moskau - 1986 Sviblovo District/ Moskau DON QUIJOTE Öl auf Hartfaserplatte. 75,5 cm x 50 cm (R. 85 cm x 59 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert 'AZ', datiert '(19)8?'. Min. Farbverluste.

GALINA IVANOVNA EVMENOVA 1945 Nalchik 'THE NEW TESTAMENT TRINITY' Oil on canvas, 37 by 29 cm (F. 39 by 31 cm), lower left in Cyrillic monogrammed 'E.G.', dated '1972', on the backside marked, titled and dated, framed. € 120,-

NIKOLAY IVANOVITCH DRYUTCHIN 1918 Novovosnesenka Village/ near Tomsk - Moscow 1983 SELFPORTRAIT Oil on carton, 22 by 15 cm (F. 38,5 by 31,5 cm), lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, titled and dated '1945', min. worn, behind glass. € 120,-

ANATOLIY TIMOFEEVITCH ZVEREV 1931 Moscow - Sviblovo District/ Moscow 1986 DON QUIXOTE Oil on hard fiber board, 75,5 by 50 cm (F. 85 by 59 cm), lower right in Cyrillic monogrammed 'AZ', dated '(19)8?', min. losses of the paint, framed. € 1.000,-

42  Hargesheimer | Auktion 113 |

124 124  |  WLADIMIR NIKOLAEWITSCH KOSTETSKIJ 1905 Cholmi/ bei Tschernigow - 1968 Kiew PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. 73 cm x 53 cm (R. 84 cm x 64 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert. Min. besch. VLADIMIR NIKOLAEVITCH KOSTETSKY 1905 Kholmy/ near Chernigov - Kiev 1968 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on canvas, 73 by 53 cm (F. 84 by 64 cm), lower right in Cyrillic signed, min. damaged, framed. € 400,-

126 126  |  ILJA IWANOWITSCH MASCHKOW 1881 Michailowskaja am Don - 1944 Abramtsewo (attr.) FRAUENAKT MIT BLUMENBOUQUET Öl auf Leinwand. 46 cm x 25 cm (R. 66 cm x 46 cm). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch bezeichnet 'Ilja Maschkow'. Part. mit Farbverlusten, min. rest. ILJA IVANOVITCH MASHKOV 1881 Mikhailovskaya on Don - Abramtsevo 1944 (attr.) A FEMALE NUDE WITH FLOWERS Oil on canvas, 46 by 25 cm (F. 66 by 46 cm), lower right in Cyrillic marked 'Ilya Mashkov', partially with losses of the paint, min. restored, framed. € 2.500,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  43

127 | WLADIMIR LUKOWSKIJ 1916 - (?) PFERDEGESPANN IM SCHNEESTURM Öl auf Leinwand. 50,5 cm x 71 cm (R. 63,5 cm x 84 cm). Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert 'W. Lukowskij'. Min. verschmutzt. VLADIMIR LUKOVSKY 1916 - (?) A CARRIAGE WITH TWO HORSES IN THE WINTER STORM Oil on canvas, 50,5 by 71 cm (F. 63,5 by 84 cm), lower left in Cyrillic signed 'V. Lukovsky', min. soiled, framed. € 800,128 | NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH ZAITSEV 1956 Berlin - 2016 Moskau 'METHAMORPHOSEN DER LILA DÄMMERUNG' Öl auf Leinwand. 101 cm x 50 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert, rückseitig bezeichnet, betitelt, datiert '1993'. Min. besch.

NIKOLAY NIKOLAEVITCH ZAITSEV 1956 Berlin - Moscow 2016 'METHAMORPHOSES OF PURPLE DAWN' Oil on canvas, 101 by 50 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic monogrammed, on the backside marked, titled, dated '1993', min. damaged, framed. € 1.500,129 | EDWIN ALEXANDROWITSCH ANDERSON (EDVINS ANDERSONS) 1929 - 1996 war tätig in Riga 'WINTER' Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 62,5 cm x 49,5 cm (R. 71,5 cm x 59 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'E.Anderson (19)71', rückseitig bezeichnet und betitelt. Min. wellig.

EDVIN ALEXANDROVITCH ANDERSON (EDVINS ANDERSONS) 1929 - 1996, was active in Riga 'WINTER' Water colour on paper, visible size: 62,5 by 49,5 cm (F. 71,5 by 59 cm), lower left signed and dated 'E.Anderson (19)71', on the backside in Cyrillic marked and titled, min. wavy, behind glass. € 100,-

130 | NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH ZAITSEV 1956 Berlin - 2016 Moskau 'MEERESGESCHICHTE' Öl auf Leinwand. 80,5 cm x 140 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert, datiert '(19)91', rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert. Min. besch. NIKOLAY NIKOLAEVITCH ZAITSEV 1956 Berlin - Moscow 2016 'SEA TALE' Oil on canvas, 80,5 by 140 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic signed, dated '(19)91', on the backside marked, titled, dated '1991', min. damaged, framed. € 2.000,-

133 131  |  NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH ZAITSEV 1956 Berlin - 2016 Moskau SURREALISTISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 81,5 cm x 140,5 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert, datiert '(19)91'. Min. besch. NIKOLAY NIKOLAEVITCH ZAITSEV 1956 Berlin - Moscow 2016 SURREALISTIC LANDSCAPE Oil on canvas, 81,5 by 140,5 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic signed, dated '(19)91', min. damaged, framed. € 2.000,-

132  |  NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH ZAITSEV 1956 Berlin - 2016 Moskau 'DALI'S METHAMORPHOSEN' Öl auf Leinwand. 81,5 cm x 150,5 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert '(19)92'. Min. Farbverluste. NIKOLAY NIKOLAEVITCH ZAITSEV 1956 Berlin - Moscow 2016 'DALI'S METHAMORPHOSES' Oil on canvas, 81,5 by 150,5 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic signed, on the backside marked, titled, dated '19)92', min. damaged, framed. € 2.000,-

133  |  NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH ZAITSEV 1956 Berlin - 2016 Moskau 'ZWEI GELANGWEILTE, SATTE CHAMAELEONS?' Öl auf Leinwand. 85 cm x 150,5 cm (mit Rahmen). Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert, datiert '(19)92, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert. Min. besch. NIKOLAY NIKOLAEVITCH ZAITSEV 1956 Berlin - Moscow 2016 'TWO BORED, SATISFIED CHAMAELEONS?' Oil on canvas, 85 by 150,5 cm (inkl. frame), lower right in Cyrillic signed, dated '(19)92', on the backside marked, titled, dated '1992', min. damaged, framed. € 2.000,-

44  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  45

134 | NIKOLAJ PETROWITSCH BOGDANOW-BELSKIJ 1868 Schitiki/ Russland - 1945 Berlin (attr.) ZWEI MÄDCHEN AM ZAUN Aquarell und Bleistift auf Papier. 27,5 cm x 20,5 cm (R. 53 cm x 44 cm). Hinter Glas gerahmt. Part. min. besch. NIKOLAJ PETROVITCH BOGDANOV-BELSKY 1868 Shitiki/ Russia - Berlin 1945 (attr.) TWO CHILDREN AT THE FENCE Water colour and pencil on paper, 27,5 by 20,5 cm (F. 53 by 44 cm), partially min. damaged, behind glass. € 1.200,-

135 | NIKOLAJ PETROWITSCH BOGDANOW-BELSKIJ 1868 Schitiki/ Russland - 1945 Berlin (attr.) PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Aquarell und Bleistift auf Papier. 14,5 cm x 10,5 cm (R. 34,5 cm x 29 cm). Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Rückseitig mit einer Widmung in Kyrillisch. Min. gebräunt und wellig.

NIKOLAJ PETROVITCH BOGDANOV-BELSKY 1868 Shitiki/ Russia - Berlin 1945 (attr.) A PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Water colour and pencil on paper, 14,5 by 10,5 cm (F. 34,5 by 29 cm), on the backside with an inscription in Cyrillic, min. browned and wavy, in passepartout, behind glass. € 800,136  |  M. KRASNEWSKAJA (?) Tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Russland KOSCHAN-GORODOK (ST. NIKOLAUS-­ KIRCHE) Birkenrinde, heiße Nadel, Pastell. Sichtmaß: 18,5 cm x 22 cm (R. 33,5 cm x 36,5 cm). Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert 'MK'. Verso: Rückseitig in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert '(19)97'. Min. Risse. M. KRASNEVSKAYA (?) active 2nd half of the 20th century in Russia KOZAN-GORODOK (ST. NICHOLAS CHURCH) Birch bark, hot needle, pastel, visible size: 18,5 by 22 cm (F. 33,5 by 36,5 cm), lower right in Cyrillic monogrammed 'MK', on the backside marked and titled, min. splits, in passepartout, behind glass. € 100,-

137 | OLGA KOUDACHEFF Russische Malerin, tätig im 20. Jh. FISCHER AUF DER WOLGA Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 37 cm x 54 cm (R. 49 cm x 66 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'O. Koudacheff'. Stockfleckig. OLGA KOUDACHEFF Russian painter, active in the 20th century FISHERMEN ON THE WOLGE Water colour on paper, visible size: 37 by 54 cm (F. 49 by 66 cm), lower right signed 'O. Koudacheff', spotty, behind glass. € 350,-

138 138 | FEODOR WOLKOW Tätig Ende 19./ Anfang 20. Jh KÜSTENANSICHT AUF DER KRIM Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 47 cm x 16 cm (R. 55 cm x 24,5 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten links in Kyrillisch signiert. Min. stockfleckig und gebräunt. Der Künstler wurde von der russischen Kaiserin Alexandra Feodorovna gesammelt. FEDOR VOLKOV active end of the 19th/ early 20th century A COAST VIEW ON THE CRIMEA Water colour on paper, visible size: 47 by 16 cm (F. 55 by 24,5 cm), lower left in Cyrillic signed, min. spotty and browned, behind glass. The artist was collected by the Russian Empress Alexandra Fedorovna.

€ 450,-

139  |  NIKOLAJ ROMANOWITSCH BACH 1853 St. Petersburg - 1885 Kasli LANDHAUS IN FINLAND Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 12 cm x 20 cm, (R. 23 cm x 31 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert '(18)77'. Rückseitig mit einer Inschrift in deutscher Sprache 'Landhaus in Finnland, bei der Station Perkjaerw I, wo wir den Sommer des Jahres 1877 verbrachten. Aquarell Nik. Bach' Min. stockfleckig.

140 | ALEXANDER NIKOLAJEWITSCH BENOIS 1870 St. Petersburg - 1960 Paris VERSAILLES Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 34 cm x 50 cm (R. 48,5 cm x 65,5 cm). In Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Alexandre Benois', '3me tableau', links ortsbezeichnet 'Versailles'. Part. min. besch. und rest.

NIKOLAY ROMANOVITCH BACH 1853 St. Petersburg - 1885 Kasli A COUNTRY HOUSE IN FINLAND Water colour in paper, visible size: 12 by 20 cm (F. 23 by 31 cm), lower left signed and dated '(18)77', on the backside with a german inscription, min. spotty, behind glass. € 250,-

ALEXANDER NIKOLAEVITCH BENOIS 1870 St. Petersburg - 1960 Paris VERSAILLES Mixed media on paper, visible size: 34 by 50 cm (F. 48,5 by 65,5 cm), lower right signed 'Alexandre Benois', '3me tableau', lower left place named 'Versailles', partially min. damaged and restored, in passepartout, behind glass. € 3.200,-

46  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  47

141 | OSKAR FRENZEL 1855 Berlin - 1915 ebenda WAHRSAGERIN MIT DREI JUNGEN FRAU IN RUSSISCHER TRACHT Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 29 cm x 23 cm (R. 60 cm x 47 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'O. Frenzel 1912'.

142 | UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig um 1925 wohl in Russland KÜNSTLERIN IM ATELIER Tuschzeichnung auf Papier. Sichtmaß 21,5 cm x 19 cm (R. 43,5 cm x 35,5 cm). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts unleserlich signiert, datiert '6925'. Part. mit Knicken, min. gebräunt.

OSKAR FRENZEL 1855 Berlin - ibid.1915 A FORTUNE TELLER WITH THREE YOUNG WOMEN IN RUSSIAN COSTUMES Water colour on paper, visible size: 29 by 23 cm (F. 60 by 47 cm), lower left signed and dated 'O. Frenzel 1912', in passepartout, behind glass. € 1.500,-

UNKNOWN DRAWER active about 1925 in Russia (?) AN ARTIST IN HER STUDIO Ink drawing on paper, visible size: 21,5 by 19 cm (F. 43,5 by 35,5 cm), lower right illegible signed, dated '6\7\1925', partially with kinks, min. browned, in passepartout, behind glass. € 350,-

143 | RUSSISCHE SCHULE Maler der 1. Hälfte 20. Jh. KRIEGER AM SCHEIDEWEG Öl auf Baumwollstoff, auf Karton aufgezogen. Sichtmaß: 33 cm x 46 cm (R. 60 cm x 73 cm). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand monogrammiert 'N.P'. Part. min. besch.

144 | RUSSISCHE SCHULE um 1930/ 1935 PLAKATENTWURF MIT EINER FRAUENFIGUR Mischtechnik auf festem Papier. 68 cm x 54 cm (R. 82 cm x 66,5 cm). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert 'T.Sch.', datiert '(19)35'. Besch. und rest.

145  |  PJOTR PETROWITSCH SOKOLOW 1821 St. Petersburg - 1899 ebenda STUDIE MIT PFERDEN Bleistiftzeichnung auf Papier, aquarelliert. Sichtmaß: 17,5 cm x 30 cm (R. 40 cm x 60,5 cm). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'Petr Sokolow'. Stockfleckig, teils gebräunt.

146  |  NIKOLAJ SEMENOWITSCH SAMOKISCH 1860 Nezhyn - 1944 Simferopol AUF DER RAST Tuschezeichnung auf Papier. Sichtmaß: 29 cm x 39 cm (R. 42 cm x 48 cm). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Rechts in der Mitte in Kyrillisch signiert 'N. Samokisch'. Part. min. besch., stockfleckig.

RUSSIAN SCHOOL Artist of the 1st half of the 20th century A WARRIOR AT THE CROSSROADS Oil on cotton, on carton mounted, visible size: 33 by 46 cm (F. 60 by 73 cm), at the lower side monogrammed 'N. P.', partially min. damaged, in passepartout, behind glass. € 80,-

RUSSIAN SCHOOL about 1930/ 1935 A DESIGN OF A POSTER WITH A WOMAN FIGURE Mixed media on hard paper, 68 by 54 cm (F. 82 by 66,5 cm), lower right in Cyrillic monogrammed 'T. Sh.', dated '(19)35', damaged and restored, in passepartout, behind glass. € 800,-

PETR PETROVITCH SOKOLOV 1821 St. Petersburg - ibid. 1899 A STUDY OF THE HORSES Pencil drawing on paper, water coloured, visible size: 17,5 by 30 cm (F. 40 by 60,5 cm), lower right in Cyrillic signed 'Petr Sokolov', spotty, part. browned, in passepartout, behind glass. € 450,-

NIKOLAY SEMENOVITCH SAMOKISH 1869 Nezhyn - Simferopol 1944 AT THE REST Ink drawing on paper, visible size: 29 by 39 cm (F. 42 by 48 cm), in the middle on the right in Cyrillic signed 'N. Samokish', partially min. damaged, spotty, in passepartout, behind glass. € 450,-

48  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  49

147  |  GRIGORIJ ANIKIEWITSCH KATSCHALOW 1711/ 1712 Dorf Zaozerje/ bei Nowgorod - 1759 St. Petersburg ANSICHT DES FLUSSES FONTANKA IN ST. PETERSBURG (NACH GIUSEPPE VALERIANI) Kupferstich auf Papier. Sichtmaß: 55,5 cm x 75,5 cm (R. 66 cm x 85,5 cm). Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Kyrillisch bezeichnet, in Russisch und Französisch betitelt. Min. besch., gebräunt. GRIGORY ANIKIEVITCH KACHALOV 1711/ 1712 Zaozerie Village - St. Petersburg 1759 A VIEW OF THE FONTANKA RIVER IN ST. PETERSBURG (AFTER GIUSEPPE VALERIANI) Copper engraving on paper, visible size: 55,5 by 75,5 cm (F. 66 by 85,5 cm), at the lower side in Cyrillic marked, titled in Russian und French, min. damaged, browned, behind glass. € 450,-

147 148  |  GRIGORIJ ANIKIEWITSCH KATSCHALOW 1711/ 1712 Dorf Zaozerje/ bei Nowgorod - 1759 St. Petersburg ANSICHT VON ST. PETERSBURG (NACH GIUSEPPE VALERIANI) Kupferstich auf Papier. Sichtmaß: 55,5 cm x 75,5 cm (R. 66,5 cm x 86 cm). Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand in Kyrillisch bezeichnet, in Russisch und Französisch betitelt. Min. besch., gebräunt. GRIGORY ANIKIEVITCH KACHALOV 1711/ 1712 Zaozerie Village - St. Petersburg 1759 A VIEW OF ST. PETERSBURG (AFTER GIUSEPPE VALERIANI) Copper engraving on paper, visible size: 55,5 by 75,5 cm (F. 66,5 by 86 cm), at the lower side in Cyrillic marked, titled in Russian und French, min. damaged, browned, behind glass. € 450,-

148 149 | MATTHÄUS MERIAN 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach 'POLONIA REGNUM, ET SILESIA DUCATUS' (KARTE VON POLEN UND SCHLESIEN) Kupferstich auf Papier, teils coloriert. Sichtmaß: 28 cm x 36 cm (R. 43 cm x 50 cm). Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Unten rechts bezeichnet 'M. Merian fecit', oben betitelt. Part. besch., gerbäunt, stockfleckig, Mittelfalte. MATTHAEUS MERIAN 1593 Basel - Langenschwalbach 1650 'POLONIA REGNUM, ET SILESIA DUCATUS' (MAP OF POLAND AND SILESIA) Copper engraving on paper, partially coloured, visibile size: 28 by 36 cm (F. 43 by 50 cm), lower right marked 'M. Merian fec.', on the upper side titled, part. damaged, browned, spotty, middle fold, in passepartout, behind glass. € 150,-

149 150  |  KONVOLUT AUS DREI PORTRAITS u. a. Russland, 19. Jh. Kupfer- bzw. Stahlstich auf Papier, Fotografie. Min. 10,5 cm x 6,5 cm, Max. 17,5 cm x 12,5 cm. Am unteren Rand bezeichnet. Drei Portraits mit der Darstellungen von: Freiherr von Thielemann, Graf von Wittgenstein und Maria Alexandrowna in der Uniform des Jamburgski-Regiments. Part. beschnitten, gebräunt, stockfleckig. COLLECTION OF THREE PORTRAITS Russian, 19th century Copper and steel engraving, photography, min. 10,5 by 6,5 cm and max. 17,5 by 12,5 cm, at the lower side marked, partially cut, browned, spotty. Three portraits: Baron of Thielemann, Duke of Wittgenstein and Maria Alexandrowna wearing the uniform of Yamburgski-Regiment. € 120,-

50  Hargesheimer | Auktion 113 |

151 151 | UNBEKANNTER KÜNSTLER Tätig im Stil der russischen Avantgarde 2. Hälfte 20. Jh. VIER FIGURENDARSTELLUNGEN Mischtechnik auf Papier (u. a. Aquarell, Gouache, Druck), teils auf Pappe montiert. Min. 20 cm x 15 cm, max. 33,5 cm x 24 cm. Hinter Glas gerahmt, teils im Passepartout. Rückseitig bezeichnet. Part. besch.

151 UNKNOWN ARTIST active in the style of russian avant-garde 2nd half of the 20th century FOUR STUDIES WITH FIGURES Mixed media on paper (watercolour, gouache, print), part. on carton mounted, min. 20 by 15 cm, max. 33,5 by 24 cm, on the backside marked, partially damaged, behind glass. € 1.500,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  51

152  |  NIKOLAJ NIKOLAEWITSCH KOGOUT 1891 Dorf Rogoschka, bei Nischnij Nowgorod - 1959 Moskau SOWJETISCHES PLAKAT 'FROHES NEUES JAHR' Lithografie auf Papier. 76,5 cm x 58 cm (R. 80 cm x 60 cm). Hinter Glas gerahmt. In Kyrillisch bezeichnet und betitelt, in der Platte signiert. Part. stark besch.

153  |  ALEXANDER ARNOLDOWITSCH SCHITOMIRSKIJ 1907 Rostow am Don - 1993 Moskau SOLDAT MIT DEM ROTEN STERN Mischtechnik auf Papier, auf ein Blatt montiert. 35 cm x 26 cm (42,5 cm x 30 cm). Unten links in Kyrillisch monogrammiert, am unteren Rand signiert und datiert '1934'. Part. besch.

NIKOLAY NIKOLAEVITCH KOGOUT 1891 Rogozhka Village/ near Nishni Novgorod - Moscow 1959 A SOVIET POSTER 'HAPPY NEW YEAR' Lithography on paper, 76,5 by 58 cm (F. 80 by 60 cm), in Cyrillic marked and titled, in the board signed, partially intense damaged, behind glass. € 500,-

ALEXANDER ARNOLDOVITCH ZHITOMIRSKY 1907 Rostov on Don - Moscow 1993 A SOLDIER WITH RED STERN Mixed media on paper, mounted, 35 by 26 cm (42,5 cm by 30 cm), lower left in Cyrillic monogrammed, at the lower side signed and dated '1934', partially damaged. € 800,-

155 | TELLER 'RSFSR' 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 23,6 cm. Auf der Bodenunterseite Pseudomarken der Staatlichen Porzellanfabrik. A PORCELAIN PROPAGANDA PLATE 'RSFSR' 2nd half 20th century Marked under base with spurious Russian marks of the State Porcelain Factory. Diam. 23.6 cm. € 400,156  |  TELLER MIT HAMMER UND SICHEL 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 23,8 cm. Auf der Bodenunterseite Pseudomarke der Staatliche Porzellanmanufaktur. A PORCELAIN PLATE WITH HAMMER AND SICKLE 2nd half 20th century Marked under base with spurious marks of the State Porcelain Factory. Diam. 23.8 cm. € 400,157  |  FIGUR EINER BÄUERIN Sowjetunion, Elisaweta Tripolskaya (Entwurf), Verbilki, Porzellanfabrik Dmitrowskij, 1929-1931 Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. 18,5 cm. Auf der Bodenunterseite roter Fabrikstempel und Pressnummer '1791'.

154 A

154  |  MICHAIL ABRAMOVITSCH GORDON 1918 St. Petersburg - 2003 ebenda ENTWURF ZU EINEM WELTKRIEG-PLAKAT Gouache, Kreide Kohle auf Papier. 69,5 cm x 53 cm (R. 93 cm x 75 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'Mich. Gordon', rückseitig bezeichnet. Part. besch.

154 A  |  SAMMLUNG VON 39 POSTKARTEN UND ZWEI LITHOGRAFIEN u. a. Russland, um 1900 Lithografie und Druck auf Papier. Max. Sichtmaß 52 cm x 68 cm (R. 56,5 cm x 71,5 cm). Hinter Glas gerahmt. Teils bezeichnet. Zahlreiche Portraits des russischen Zaren Nikolaus II. sowie des russischen Adels. Besch., teils mit Rissen, gebräunt.

MIKHAIL ABRAMOVICH GORDON 1918 St. Petersburg - ibid. 2003 A DESIGN OF THE WORLD WAR POSTER Gouache, chalk and coal on paper, 69,5 by 53 cm (F. 93 by 75 cm), lower right in Cyrillic signed 'Mikh. Gordon', on the backside marked, partially damaged, behind glass. € 1.300,-

A COLLECTION OF THE 39 POST CARDS AND TWO LITHOGRAPHIES Russian (among others), about 1900 Lithography and print on paper, visible size (max): 52 by 68 cm (F. 56,5 by 71,5 cm), part. marked, damaged, part. with fissures, browned, behind glass. Numerous portaits of the russian Tsar Nicholas II. as well of the russian nobility. € 300,-

A SOVIET BISCUIT PORCELAIN FIGURE SHOWING A PEASANT WOMAN Soviet Union, after a model by Elizaveta Tripolskaya, Verbilki, Dmitrovskiy Porcelain Factory, 19329-1931 Naturalistically modelled. With stamped red factory mark and impressed number '1791'. 18.5 cm high. € 350,-

52  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  53

158 | SCHIEßENDER KOSAKE Rezent Bronze, gegossen und dunkel patiniert. H. 27,5 cm. Auf der Plinthe undeutlich kyrillische bezeichnet. A BRONZE FIGURE OF A COSSACK Recent Inscribed on base in Cyrillic (illegible). 27.5 cm high. € 1.800,-

54  Hargesheimer | Auktion 113 |

159  |  ALBERT MORITZ WOLFF 1854 Berlin - 1923 Lüneburg DER ESELREITER Russland, Ende 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. L. 16 cm. Auf der Rechteckplinthe kyrillisch signiert 'Moritz Albertowitsch Wolf'. ALBERT MORITZ WOLFF 1854 Berlin - 1923 Lüneburg A BRONZE FIGURE OF A DONKEY RIDER On a rectangular base. Signed on base in Cyrillic 'Moritz Albertovich Wolf'. 16 cm long. € 550,-

160  |  OSAKEN BEI DER RAST 20. Jh. Bronze, gegossen. L. 30 cm. A BRONZE FIGURE SHOWING TWO ­C OSSACKS 20th century Bronze, cast. 30 cm long. € 600,-

162 161 | HANS GURADZE 1861 Kotulin - 1922 Königreich/Preußen DIE WOLFSJAGD Um 1900 Bronze, braun patiniert. L. 41,5 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe kyrillisch signiert 'Guradze'. HANS GURADZE 1861 Kotulin - 1922 Königreich/Prussia A BRONZE GROUP OF A WOLF HUNT Circa 1900 On an oblong octagonal base, cast realistically as a huntsman and his dogs subduing a wolf. Signed on base 'Guradze' in Cyrillic. 41.5 cm long, 20 cm high. € 800,-

162  |  WASSILI JAKOWLEWITSCH GRATSCHEW 1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg DIE SCHLITTENFAHRT Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. L. 23,7 cm. Auf der Ovalplinthe kyrillisch signiert 'GRATSCHEW', kyrillische Gießermarke 'K.F.WOERFFEL ST. PETERSBURG'. VASILI JAKOVLEVITCH GRATCHEV Berestianki 1831 - 1905 St. Petersburg A BRONZE GROUP OF HORSE-DRAWN SLEIGH Russian, St. Petersburg, by the S.F. Woerffel Factory, 2nd half 19th century On an oblong naturalistic base, cast as a man riding in a horse-drawn sleigh. Marked on base in Cyrillic 'GRATCHEV' and foundry mark 'K.F. WOERFEL ST. PETERSBURG'. 23.7 cm long. € 300,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  55

167  |  FIGUR EINES WÜRDENTRÄGERS IN UNIFORM In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Haldedelsteine, Gold, Diamantrosen. H. 12,5 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. Min. best. A CARVED HARDSTONE MODEL OF A MAN IN UNIFORM In the manner of Fabergé, 2nd half 20th century Naturalistically modelled, set with rose-cut diamonds and gold applications. Bearing spurious Russian hallmarks 'K. FABERGE' in Cyrillic. 12.5 cm high. € 7.000,-

164 163  |  SALZTHRON MIT CHAMPLEVÉ-EMAILMONOGRAMM 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Email. H. 8,6 cm, 136 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'P. OVCHINNIKOV' in Kyrillisch. Min. verbogen. A SILVER SALT CHAIR WITH CHAMPLEVÉ ENAMEL MONOGRAM 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks, 'P. OVCHINNIKOV' in Cyrillic. Minimally damaged. 8.6 cm high, 136 gr. € 2.500,164  |  PETSCHAFT MIT TANZENDEM BAUERN 20. Jh. Silber, gegossen, partiell vergoldet. H. 8,3 cm, 96 g. Pseudo-russische Marken. A SILVER MODEL OF A DANCING PEASANT 20th century Realistically cast, one foot on naturalistic ground. Bearing spurious Russian hallmarks. 8.3 cm high, 96 gr. € 2.500,-

165  |  TEEGLAS-HALTER MIT SCHLANGE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gegossen. H. 7,8 cm, 72 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER TEAGLASS-HOLDER 2nd half 20th century Decorated with a snake. Bearing spuious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 7.8 cm high, 72 gr. € 500,-

167 168  |  EI MIT DOPPELADLER UND MONOGRAMM VON NIKOLAUS II. VON RUSSLAND 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses, rot überfangenes, schliffverziertes und vergoldetes Glas. H. 5,5 cm. A GLASS EASTER EGG WITH DOUBLE-HEADED EAGLE AND IMPERIAL CYPHER OF NICHOLAS II OF RUSSIA 2nd half 20th century Colourless cut-glass with red overlay. 5.5 cm high. € 120,-

166  |  KLEINE DOSE MIT DOPPELADLER 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. L. 5,6 cm, 56 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. A SMALL SILVER PILL BOX WITH IMPERIAL EAGLE 2nd half 20th century Of rectangular form. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 5.6 cm long, 56 gr. € 300,-

56  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  57

170 169  |  GUILLOCHÉ-EMAIL-PILLENDOSE MIT MEDAILLE ZUM 300 JÄHRIGEN BESTEHENS DER ROMANOWS 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, blaues Transluzidemail über guillochiertem Fond, Cabochons. D. 5 cm, 54 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL PILL BOX WITH A MEDAL COMMEMORATING 300 YEARS OF THE ROMANOV DYNASTY 2nd half 20th century Set with cabochons. Bearing spurious Russian hallmarks and 'FABERGE' in Cyrillic. Diam. 5 cm, 54 gr. € 1.500,170 | GUILLOCHÉ-EMAIL-TISCHUHR 2. Hälfte 20. Jh. Silber, blaues Transluzidemail. H. 10 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch.

A SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL DESK CLOCK 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 10 cm high. € 3.000,-

173  |  GUILLOCHÉ-EMAIL-DOSE MIT SCHWAN Fabergé/Victor Mayer, Ende 20. Jh. Gold, Transluzidemail, Nephrit, Perlen, Diamantrosen. H. 10,5 cm. Punziert mit Feingehalt '750', 'FABERGE' und Auflage '12/75'.

174 | DREITEILIGES GUILLOCHÉ-EMAIL-SCHREIBTISCHSET IM ETUI: LUPE, BRIEFÖFFNER UND PETSCHAFT 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Transluzidemail. L. 6-16,7 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch.

A GOLD AND GUILLOCHÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX WITH SWAN Fabergé/Victor Mayer, late 20th century Nephrite stand. Crown set with pearls and diamonds. Marked 750 standard, 'FABERGE' and '12/75'. 10.5 cm high. € 5.500,-

A FABERGE-STYLE SILVER AND ENAMEL DESK SET WITHIN FITTED CASE 2nd half 20th century Comprising a letter opener, a seal and a magnifying glass. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 6-16.7 cm long. € 900,-

171 | GUILLOCHÉ-EMAIL-TISCHUHR 2. Hälfte 20. Jh. Silber, teils vergoldet, Transluzidemail. L. 20,6 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER PARCEL-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL TABLE CLOCK 2nd half 20th century Semi-circular, enamelled in blue and white over a wavy guilloché ground, centring a white enamel dial with black Arabic chapters and pierced hands, within a seed-pearl bezel. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'FABERGE' in Cyrillic. 20.6 cm long. € 5.500,172  |  GUILLOCHÉ-EMAIL-DOSE IM ETUI 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Transluzidemail, Diamantrosen. L. 5,3 cm, 83 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL BOX WITHIN FITTED CASE 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'FABERGE' in Cyrillic. 5.3 cm high, 83 gr. € 500,-

58  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  59

175 | GUILLOCHÉ-EMAIL-FOTORAHMEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, rotes Transluzidemail. H. 13,5 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL PHOTO FRAME 2nd half 20th century Of triangle form. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 13.5 cm high. € 2.200,176 | GUILLOCHÉ-EMAIL-SPAZIERSTOCKGRIFF 2. Hälfte 20. Jh. Bergkristall, Gold, Transluzidemail, Perlen. L. 9,5 cm. Pseudo-russische Punzen, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. A ROCK CRYSTAL, GOLD AND GUILLOCHÉ ENAMEL CANE HANDLE 2nd half 20th century Enamelled in translucent red over a wavy guilloché ground. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'FABERGE' in Cyrillic. 9.5 cm long. € 1.800,-

177 | DREITEILIGES GUILLOCHÉ-EMAILSCHREITISCHSET IM ETUI 2. Hälfte 20. Jh. Silber, pinkes Transluzidemail. L. 7,9-17,6 cm. Pseudo-russische Marken, darunter Meisterzeichen 'FABERGE' in Kyrillisch. A FABERGE-STYLE SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL DESK SET WITHIN FITTED CASE 2nd half 20th century Each with a dog. Comprising a seal, a pencil and a pen. Bearing spurious Russian hallmarks and 'FABERGE' in Cyrillic. 7.9-17.6 cm long. € 800,178 | KLEINE GUILLOCHÉ-EMAIL-DECKELDOSE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, violettes Transluzidemail über guillochiertem Fond. H. 6 cm, 82 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE'. Email teils rest. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL BOX 2nd half 20th century Of spherical form. Bearing spurious Russian hallmarks 'FABERGE' in Cyrillic. Enamel partially restored. 6 cm high, 82 gr. € 1.200,-

60  Hargesheimer | Auktion 113 |

179 179  |  GOLDENES GUILLOCHÉ-EMAIL-ZIEREI MIT SCHLITTENFAHRT Fabergé/Victor Mayer, 1995 Gold, rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond, 0,98 ct. Diamanten. H. 10,2 cm, 155 g. Punziert mit Feingehalt '750', 'FABERGE' und Auflage '3/16'. Im Originaletui und mit Original-Zertifikat. A GOLD, DIAMOND AND GUILLOCHÉ ENAMEL EGG Fabergé/Victor Mayer, 1995 Set with appr. 0.98 ct. diamonds. Marked with 750 standard, 'FABERGE' and '3/16'. Within original fitted case and with original certificate. 10.2 cm high, 155 gr. € 8.500,180 | GUILLOCHÉ-EMAIL-PARFUMFLAKON 2. Hälfte 20. Jh. Silber, weißes Transluzidemail. L. 8,5 cm, 52 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER AND GUILLOCHÉ ENAMEL PERFUME BOTTLE 2nd half 20th century The body set with a mascaron. Bearing spurious Russian hallmarks 'FABERGE' in Cyrillic. 8.5 cm long, 52 gr. € 800,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  61

181 | GUILLOCHÉ-EMAIL-BRIEFÖFFNER MIT ELEFANT IM ETUI 2. Hälfte 20. Jh. Silber, partiell vergoldet, Transluzidemail, Diamantrosen. L. 19,5 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'FABERGE' in Kyrillisch. Email min. best. A SILVER, PARCEL-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL PAPER KNIFE WITHIN FITTED CASE 2nd half 20th century Set with diamonds. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'FABERGE' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 19.5 cm long. € 900,-

181 184

182 | GROSSE GUILLOCHÉ-EMAIL-BROSCHE IN FORM EINER KREUZSPINNE 2. Hälfte 20. Jh. Gold, Transluzidemail, Diamantrosen. L. 9 cm, 33 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'KF' in Kyrillisch. Email min. best. A LARGE GOLD, DIAMOND AND GUILLOCHÉ ENAMEL SPIDER BROOCH 2nd half 20th century Designed as a gold spider, the body set with diamonds, the lower body segment accented by green enamel with diamond accents, the legs set with diamonds. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'KF' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 9 cm long, 33 gr. € 800,-

182 183 | GUILLOCHÉ-EMAIL-BRIEFÖFFNER MIT DOPPELADLER IM ETUI 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Nephrit, Transluzidemail. L. 24,4 cm. Pseudo-russische Marken, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER-GILT, NEPHRITE AND GUILLOCHÉ ENAMEL PAPER KNIFE WITHIN FITTED CASE 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'K. FABERGE' in Cyrillic. 24.4 cm long. € 2.000,-

184  |  KETTE MIT 38 EIANHÄNGERN 20. Jh. Gold, Silber, Email, Amethyst, Aventurin und weitere Halbedelsteine. L. 61 cm. Teils punziert, darunter Feingehalt '825' und Meisterzeichen. Email teils best. AN EGG PENDANT NECKLACE 20th century The cable link chain suspending 38 egg pendants comprising gold, silver and diverse hardstone eggs, guilloché enamelled eggs. Some marked with master's marks and '825' standard. Enamel partially chipped. 61 cm long. € 800,-

62  Hargesheimer | Auktion 113 |

185  |  KETTE MIT SIEBEN EI-ANHÄNGERN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Giulloché-Email. L. 51 cm, 36 g. Teils peudo-russische Marken. Email best. A RUSSIAN EGG NECKLACE 2nd half 20th century The silver necklace suspending seven enamel, silver-gilt and paste egg pendants. Some bearing spuriou s Ru ssian hallmarks. Enamel chipped. 51 cm long, 36 gr. € 700,-

186  |  GOLDENE KETTE MIT 17 EI-­ ANHÄNGERN 20. Jh. Gold, Silber, Email, Halbedelsteine. L. 65 cm, 112 g. Teils mit Feingehaltsangaben '750', '585' und '925'. Teils min. best. AN EGG PENDANT NECKLACE 20th century The gold necklace supporting 17 various pendants, including gold, silver, gem egg pendants, a few polychrome enamelled eggs. Some eggs marked with 750 standard, 585 and 925. Enamel minimally chipped. 65 cm long, 112 gr. € 3.500,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  63

187  |  DEKORATIVE EIDOSE MIT ADLER IM ORIGINAL-ETUI Fabergé, um 2000 Silber, vergoldet, Porzellan mit Goldstaffage, Bronzemontierung, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 14,6 cm. Silber punziert 'FABERGE No. 38' sowie Feingehaltsangabe '925'. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'Fabergé Limoges France Serie Limitée'. A EGG-SHAPED SILVER-GILT, CUT-GLASS AND PORCELAIN BOX WITH EAGLE WITHIN ORIGINAL FITTED CASE Fabergé, circa 2000 The silver marked with 'FABERGE No. 38' and '925' standard. Marked under base 'Fabergé Limoges France Serie Limitée'. Metal-mounted. 14.6 cm high. € 1.900,188 | CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, teils vergoldet, Email. H. 7 cm, 95 g. Pseudo-russische Marken.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX 2nd half 20th century The body enamelled in blue, red, white and green. Bearing spurious Russian hallmarks. 7 cm high, 95 gr. € 500,189 | CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE MIT BLÜTENDEKOR 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Email. H. 7 cm, 100 g. Pseudo-russische Marken. AN EGG-SHAPED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd half 20th century The ovoide body decorated with shaded enamel. Gilt interior. Bearing spurious Russian hallmarks. 7 cm high, 100 gr. € 400,-

192 | EIFÖRMIGE CLOISONNÉ-EMAILDOSE MIT HÄHNEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, schattiertes Email. H. 6,2 cm, 71 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'KF' in Kyrillisch. Email min. best. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX WITH ROOSTERS 2nd half 20th century The body enamelled with shaded enamel on purple ground. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'KF' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 6.2 cm high, 71 gr. € 500,193 | GROSSES CLOISONNÉ-EMAIL-EI MIT LIBELLEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Email, Cabochons. H. 12 cm, 301 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch. Email min. best. A LARGE EGG-SHAPED SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd half 20th century The body decorated with dragonflies, set with cabochons. Gilt interior. Bearing spurious Russian hallmarks 'P. OVCHINNIKOV' in Cyrillic. 12 cm high, 301 gr. € 1.300,-

194 | CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. 9,3 cm. Pseudo-russische Marken. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX 2nd half 20th century The ovoide body decorated with stylized foliage. Bearing spurious Russian hallmarks. 9.3 cm high, 100 gr. € 500,-

190 | CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE Frankreich oder Russland, 19. Jh. Porzellan, Metall, vergoldet, Email. H. 8,8 cm.

AN EGG-SHAPED PORCELAIN AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX Russian or French, 19th century Ovoide. Set with enamelled metal-gilt applications. 8.8 cm high. € 300,191 | CLOISONNÉ-EMAIL-EIDOSE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Cloisonné-Email. H. 6,8 cm, 98 g. Pseudo-russische Marken. Email min. best. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX 2nd half 20th century The body decorated with stylized foliage. Bearing spurious Russian hallmarks. Enamel minimally chipped. 6.8 cm high, 98 gr. € 500,-

64  Hargesheimer | Auktion 113 |

195  |  CLOISONNÉ-EMAIL-DOSE AUF BOCKSBEINEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, Email, Cabochon. H. 9,2 cm, 107 g. Pseudo-russische Marken. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG-SHAPED BOX ON STAND 2nd half 20th century The body enamelled in shaded enamel with flowers. Set with a cabochon. Bearing spurious Russian hallmarks. 9.2 cm high, 107 gr. € 500,196  |  CLOISONNÉ-EMAIL-EI AUF STÄNDER 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Email. H. 16,3 cm, 224 g. Pseudo-russische Marken. Min. gedellt. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL EGG ON STAND 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks. Minor dents. 16.3 cm high, 224 gr. € 500,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  65

197 | CLOISONNÉ-EMAIL-BECHER 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet, email. Auf der Bodenunterseite pseudo-russische Marken, darunter 'P.O.' in Kyrillisch. H. 6,3 cm, 68 g. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL BEAKER 2nd half 20th century The body decorated with foliage and geometric friezes. Bearing spurious Russian hallmarks and 'P.O.' in Cyrillic. 6.3 cm high, 68 gr. € 1.500,198 | MINIATUR-CLOISONNÉ-EMAILSAMOWAR 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Cabochons. H. 9 cm, 115 g. Pseudo-russische Marken.

A MINIATURE SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SAMOVAR 2nd half 20th century The body decorated with the double-headed eagle. Bearing spurious Russian hallmarks. 9 cm high, 115 gr. € 1.000,199 | CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Email. L. 13,5 cm, 27 g. Pseudo-russische Marken. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SPOON 2nd half 20th century The bowl enamelled with foliage and flowers. Bearing spurious Russian hallmarks. 13.5 cm long, 27 gr. € 150,200 | CLOISONNÉ-EMAIL-SALIÈRE 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, schattiertes Email. D. 9,2 cm, 94 g. Pseudo-russische Marken, darunter 'P OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch.

A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT 2nd half 20th century The body enamelled in shaded enamel with scrolling foliage. Bearing spurious Russian hallmarks 'P. OVCHINNIKOV' in Cyrillic. Diam. 9.2 cm, 94 gr. € 2.400,-

202 201 | GROSSER CLOISONNÉ-EMAIL-KOWSCH 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Email, Cabochon. L. 14 cm, 100 g. Pseudo-russische Marken. A LARGE SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL KOVSH 2nd half 20th century The body enamelled with scrolling foliage, set with a cabochon. Bearing spurious Russian hallmarks. 14 cm long, 100 gr. € 1.800,-

201 A  |  CLOISONNÉ-EMAIL-ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHERNIGOW Russland, 19. Jh. (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Montierung) Eitempera auf Holz, partielle Vergoldung. Silbermontierung. 10,3 x 7,1 cm. Russische PseudoMarken. Min. rest. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL PENDANT SHOWING THE MOTHER OF GOD OF CHERNIGOV Russian, 19th century (icon), 2nd half 20th century (mount) Tempera on wood panel. The silver mount bearing spurious Russian hallmarks. Minimally restored. 10.3 x 7.1 cm. € 390,202 | CLOISONNÉ-EMAIL-KOWSCH 2. Hälfte 20. Jh. Silber, polychrom schattiertes Email. L. 11 cm. Pseudo-russische Marken. A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL KOVSH 2nd half 20th century The body decorated with shaded enamel. Bearing spurious Russian hallmarks. 11 cm long. € 1.500,203  |  ZWEI EMAILLIERTE TRIPTYCHA MIT DER MUTTERGOTTES UND HEILIGEN 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Transluzidemail. L. 5,3/7 cm, 50 g. Pseudo-russische Marken. Ein Flügel lose.

TWO SMALL SILVER AND ENAMEL TRIPTYCHS SHOWING THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Bearing spurious Russian hallmarks. One wing loose. Bearing spurious Russian hallmarks. 5.3/7 cm long, 50 gr. € 120,204 | GUILLOCHÉ-EMAIL-BRUSTKREUZ 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet, Email, Diamantrosen und Cabochons. L. 7,8 cm, 45 g. Pseudo-russische Marken und Meisterzeichen 'FABERGE' in Kyrillisch. A SILVER-GILT AND GUILLOCHÉ ENAMEL PECTORAL CROSS 2nd half 20th century Set with rose-cut diamonds and cabochons. Bearing spurious Russian hallmarks and master's mark 'FABERGE' in Cyrillic. 7.8 cm long, 45 gr. € 500,205  |  ZWEI KLEINE TRIPTYCHA UND ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. Jh. Silber, teils emailliert. H. 3,3-5,5 cm. Teils pseudo-russische Punzen, darunter 'K. FABERGE' in Kyrillisch. TWO SMALL SILVER AND ENAMEL TRIPTYCHS AND A SILVER PENDANT SHOWING THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century The triptychs bearing spurious Russian hallmarks 'K. FABERGE' in Cyrillic. 3.3-5.5 cm high. € 120,-

66  Hargesheimer | Auktion 113 |

201 A

205   Hargesheimer | Auktion 113 |  67

206  |  DREI DIPTYCHA, TRIPTYCHON UND ZEHN BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1700-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 2,8-14,3 cm. Email min. best. THREE DIPTYCHS, A TRIPTYCH AND TEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, green and yellow enamel. 2.814.3 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,207  |  TRIPTYCHON UND SIEBEN BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT DEESIS UND EVANGELISTEN-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6,9-10,7 cm. Email min. best., min. besch. A TRIPTYCH AND SEVEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF CHRIST AND THE EVANGELISTS Russian, 17th-18th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. 6.9-10.7 cm high. € 120,208  |  TETRAPTYCHON, TRIPTYCHON UND ZEHN KLEINE BRONZEIKONEN MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,1-17,2 cm. Email min. best.

A QUADRIPTYCH, A TRIPTYCH AND TEN SMALL BRASS ICONS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white and black enamel. 6.1-17.2 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,209  |  GROSSE EMAILLIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 27 x 23,8 cm. Email min. best. A LARGE BRASS AND ENAMEL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, green, yellow and black enamel. 27 x 23,8 cm. Enamel minimally chipped. € 400,-

210  |  GROSSES KRUZIFIX UND KLEINE BRONZE-IKONE MIT HEILIGEN BORIS UND GLEB Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 6 cm / 34,2 cm. Email min. best. A LARGE CRUCIFIX AND A SMALL BRASS ICON SHOWING THE SAINTS BORIS AND GLEB Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, decorated with blue, white, black and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 6 cm / 34.2 cm high. € 150,211  |  DREI TRIPTYCHA, TETRAPTYCHON, FÜNF KRUZIFIXE UND ELF BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6-34,6 cm. Email min. best., min. besch. THREE TRIPTYCHS, QUADRIPTYCH, FIVE CRUCIFIXES AND ELEVEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-20th century Cast in relief, some with blue and white enamel. 6-34.6 cm high. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. € 120,-

68  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  69

213 212  |  NEUN KRUZIFIXE UND EIN TETRAPTHYCHON Russland, um 1700-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 12,6-38,5 cm. Email min. best. NINE CRUCIFIXES AND A QUADRIPTYCH Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped. 12.6-38.5 cm high. € 200,213  |  ZWEI KRUZIFIXE, EIN DIPTYCHON UND FÜNF BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3,3-36,2 cm. Email min. best., min. besch. TWO CRUCIFIXES, A DIPTYCH AND FIVE BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russland, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with white, blue, green and black enamel. 3.3-36.2 cm high. Enamel minimally chipped, some damaged. € 150,-

216 216  |  DREI KRUZIFIXE, ZWEI TETRAPTYCHA, TRIPTYCHON UND DREI BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,1-25,5 cm. Email min. besch., part. besch. THREE CRUCIFIXES, TWO QUADRIPTYCHS, TRIPTYCH ANS THREE BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND THE IMAGES OF CHRIST Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, white and green enamel. 10.125.5 cm high. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. € 120,-

217 | KRUZIFIX Russland, um 1800 Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 25,4 cm. Email min. best. A CRUCIFIX Russian, ca. 1800 Cast in relief, with blue enamel. 25.4 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,218  |  TRIPTYCHON UND TETRAPTYCHON Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. 16,8 x 42 cm (Triptychon, geöffnet); 17,3 x 39,7 cm (tetraptych, geöffnet). Email best., part. besch. TRIPTYCH AND QUADRIPTYCH Russian, 19th century Cast in relief, with blue, black, green and white enamel. 16.8 x 42 cm (triptych, extended); 17.3 x 39.7 cm (quadriptych, extended). Enamel chipped, damaged. € 150,-

214  |  TETRAPTYCHON UND NEUN KRUZIFIXE Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. 9,1-36,8 cm. Email min. best., part. besch.

QUADRIPTYCH AND NINE CRUCIFIXES Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with white, black, green and blue enamel. 9.1-36.8 cm high. Enamel minimally chipped, some damaged. € 180,215  |  DREI TRIPTYCHA, EIN DIPTYCHON UND SECHS BRONZEIKONEN MIT DEESIS UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3-15,1 cm. Ikone mit dem Christus Pantokrator datiert auf der Rückseite mit '7102' altrussischer Zeitrechnung, d. h. 1594 n. Chr.. Email min. best. THREE TRIPTYCHS, A DIPTYCH AND SIX BRASS ICONS SHOWING THE DEISIS AND THE IMAGES OF CHRIST Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with white, black, green, yellow and blue enamel. Including an icon, showing Christ Pantokrator, dated on the reverse '7102' according to the old russian calendar, that means '1594' a.d. Enamel minimally chipped. 3-15.1 cm high. € 120,-

70  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  71

223  |  GROSSE UND MEHRFARBIG EMAILLIERT IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND EIN KRUZIFIX Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 22,6 cm / 27,1 cm. Email min. best. A LARGE AND ENAMEL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND A CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, black, white, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 22.6 cm / 27.1 cm high. € 120,-

223 223 219

219  |  FÜNF KRUZIFIXE, TRIPTYCHON, TETRAPTYCHON UND DREI BRONZEIKONEN MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,3-35,7 cm. Darunter eine fünffarbig emaillierte Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra. Email min. best. FIVE CRUCIFIXES, TRIPTYCH, QUADRIPTYCH AND THREE BRASS ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th-20th century Cast in relief, some with white, dark and light blue, yellow and green enamel. 6.3-35.7 cm high. Including an enamel icon showing St. Nicholas of Myra, decorated with dark and light blue, white, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. € 120,-

224  |  VIER TRIPTYCHA UND DREIZEHN BRONZE­ IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1700-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,4-13,3 cm. Email min. best., min. besch. FOUR TRIPTYCHS AND THIRTEEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue, green, white, yellow and black enamel. 5.4-13.3 cm high. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. € 150,-

220  |  ZWEI TRIPTYCHA, KRUZIFIX UND DREI BRONZEIKONEN MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, um 1700-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,3-14 cm. Email min. best.

TWO TRIPTYCHS, A CRUCIFIX AND THREE BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF CHRIST Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with dark and light blue, white, green, black and yellow enamel. 6.3-14 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,221  |  ZWEI KRUZIFIXE UND SECHS BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,5-23 cm. Email min. best. TWO CRUCIFIXES AND SIX BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue, green and black enamel. Enamel minimally chipped. 6.5-23 cm high. € 200,222  |  DREI KREUZE UND DREI DREI IKONEN Russland, 18.-19. Jh. (Email teils später) Bronze, Metall, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6-25,4 cm. Email min. best. THREE CRUCIFIXES AND THREE BRASS ICONS Russian, 18th-19th century (enamel partially later) Cast in relief, some with blue and white enamel. 6-25.4 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,-

72  Hargesheimer | Auktion 113 |

225  |  TRIPTYCHON UND FÜNF BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 17.-19. Jh. (Email teils später) Reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,1-16 cm. Email min. best. A TRIPTYCH AND FIVE BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 17th-19th century (enamel partially later) Cast in relief, some blue, green, white, black and yellow enamel. 6.1-16 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  73

226  |  VIER KRUZIFIXE, ZWEI TRIPTYCHA UND VIER BRONZEIKONEN MIT DEESIS UND GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6,1-28,2 cm. Kleine Ikone mit der Gottesmutter 'Freude Aller Leidenden' im Knauf bezeichnet mit vier Punkten. Email min. best., min. besch. FOUR CRUCIFIXES, TWO TRIPTYCHS AND FOUR BRASS ICONS SHOWING THE DEISIS AND THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. A small icon showing the Mother of God 'Joy to all who grieve' is signed on the knob with four dots. Enamel minimally chipped. 6.1-28.2 cm high. € 120,227  |  TRIPTYCHON MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 6,5 x 17,3 cm (geöffnet). Email min. best.

A TRIPTYCH SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, green and black enamel. Enamel minimally chipped. 6.5 x 17.3 cm (extended). € 120,228  |  TETRAPTYCHON, KRUZIFIX UND DREI BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,1-16,9 cm. Email min. best.

QUADRIPTYCH, CRUCIFIX AND THREE BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue, green, black and white enamel. 6.1-16.9 cm high. Enamel mnimally chipped. € 120,229  |  FEIN EMAILLIERTE BRONZE-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 13,8 x 12,1 cm.

AN ENAMEL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, white, black, green and yellow enamel. 13.8 x 12.1 cm. € 800,-

230 230  |  EMAILLIERTES TETRAPTYCHON MIT DEN HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND SZENEN DES MARIENLOBS Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 17,8 x 41,4 cm (geöffnet). Email sehr min. best.

AN ENAMEL QUADRIPTYCH SHOWING THE MAIN FESTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, green, black, white and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 17.8 x 41.4 cm (extended). € 500,-

74  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  75

231  |  PANTOKRATOR UND ERZENGEL AUS EINER ENGELS-DEESIS Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 21,8 cm / 23,2 cm. Email best., BronzeIkone mit dem Pantokrator min. besch.. CHRIST PANTOCRATOR AND AN ARCHANGEL FROM A DEISIS Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, green and white enamel. Enamen chipped, an icon showing Christ Pantocrator minimally damaged. 21.8 cm / 23.2 cm high. € 800,-

231 232  |  SIEBEN BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,8-14,2 cm. Email min. best. SEVEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue, black, white, green and yellow enamel. 5.8-14.2 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,-

234  |  EMAILLIERTE BRONZEIKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 14,2 x 12,2 cm. Email min. best. A BRASS AND ENAMEL ICON SHOWING ST. GEORGE Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, white and green enamel. Enamel minimally chipped. 14.2 x 12.2 cm. € 600,235  |  TRIPTYCHON, TETRAPTYCHON, ZWEI KREUZE UND ZWEI BRONZE-IKONEN MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,5-37,6 cm. Email min. best. A TRIPTYCH, A QUADRIPTYCH, TWO CRUCIFIXES AND TWO BRASS ICONS SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS Russian, 17th-19th century Cast in relief, some witgh blue, white, black, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 10.5-37.6 cm high. € 300,-

233  |  TETRAPTYCHON UND NEUN KRUZIFIXE Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 9,5-22,7 cm. Email min. best. A QUADRIPTYCH AND NINE CRUCIFIXES Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 9.5-22.7 cm high. € 150,-

76  Hargesheimer | Auktion 113 |

236  |  DREI TRIPTYCHA UND ELF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 4,8-14,3 cm. Email min. best. THREE TRIPTYCHS AND ELEVEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped, 4.8-14.3 cm high. € 180,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  77

240 | VIER KRUZIFIXE Russland, um 1700-18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 14-24,6 cm.

FOUR CRUCIFIXES Russian, ca. 1700-18th century Cast in relief. 14-24.6 cm high. € 120,-

237 237  |  VIER TRIPTYCHA UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT DEESIS UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,117,1 cm. Email min. best., ein Triptychon min. besch.

FOUR TRIPTYCHS AND FIVE BRASS ICONS SHOWING THE DEISIS AND THE IMAGES OF CHRIST Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with white, black, green, blue and yellow enamel. Enamel minimally chipped, one triptych is minimally damaged. 6.117.1 cm high. € 120,-

240 240

238  |  SIEBEN TRIPTYCHA, EIN DIPTYCHON UND SIEBEN BRONZEIKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3,415,1 cm. Email min. best. SEVEN TRIPTYCHS, A DIPTYCH AND SEVEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, green, white, yellow and black enamel. 3.4-15.1 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,-

239  |  TETRAPTYCH, DREI TRIPTYCHA UND ZEHN BRONZEIKONEN MIT FESTTAGEN UND CHRISTUSDARSTELLUNGEN Russland, 17,–20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,418,1 cm. Email min. best. A QUADRIPTYCH, THREE TRIPTYCHS AND TEN BRASS ICONS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND THE IMAGES OF CHRIST Russian, 17th-20th century Cast in relief, some with blue, black, white, yellow and green enamel. Enamel minimally chipped. 5.4-18.1 cm high. € 150,-

241 241  |  SIEBEN KRUZIFIXE UND DREI BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE Russland, um 1700 - 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils zweifarbig emailliert. H. 5,5-37,3 cm. Email min. best, min. besch. SEVEN CRUCIFIXES AND THREE BRASS ICONS AND FRAGMENTS Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue, white and green enamel. Enamel minimally chipped, minimally damaged. 5.5-37.3 cm high. € 150,-

242 242  |  SAMMLUNG VON ACHT BRONZEKREUZEN Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,7-31,3 cm. Email min. best. A COLLECTION OF EIGHT BRASS CRUCIFIXES Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue, white and yellow enamel. 10.7-31.3 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,-

78  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  79

243 | GROSSES KRUZIFIX Russland, 19. Jh. (Email später) Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 40,8 cm. Email best. A LARGE CRUCIFIX Russian, 19th century (enamel later) Cast in relief, with blue, green, white, black and yellow enamel. 40.8 cm high. Enamel chipped. € 120,244  |  ZWEI KRUZIFIXE UND FÜNF BRONZEIKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1700-19. Jh Bronze, Weißmetall, reliefiert gegossen, teils mit Emailresten. H. 4,6-36,1 cm. Email best., part. besch.

247  |  EMAILLIERTE BRONZE-IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 12,8 x 10,5 cm. Email sehr min. best. A BRASS AND ENAMEL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 19th century Cast in relief, decorated with blue, white, black, yellow and green enamel. Enemal minimally chipped. 12.8 x 10.5 cm. € 600,-

TWO CRUCIFIXES AND FIVE BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with enamel residues. 4.6-36.1 cm high. Enamel chipped, some damaged. € 120,-

245  |  DREI TRIPTYCHA, DIPTYCHON UND SECHS BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3,4-16.4 cm. Email min. best. THREE TRIPTYCHS, A DIPTYCH AND SIX BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE IMAGES OF CHRIST Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, green and black enamel. 3.4-16.4 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,-

248  |  TETRAPTYCHON, DREI TRIPTYCHA UND ACHT BRONZEIKONEN MIT DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6-17 cm. Email min. best. A QUADRIPTYCH, THREE TRIPTYCHS AND EIGHT BRASS ICONS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, yellow, black, green and white enamel. Enamel minimally chipped. 6-17 cm high. € 200,-

246  |  TETRAPTYCHON UND NEUN KRUZIFIXE Russland, um 1700-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,5-34,7 cm. Email min. best. A QUADRIPTYCH AND NINE CRUCIFIXES Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue, white, green and blacl enamel. Enamel minimally chipped. 10.5-34.7 cm high. € 200,-

249  |  VIER TRIPTYCHA UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 4,2-­27,4 cm. Email min. best. FOUR TRIPTYCHS AND NINE BRASS ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND ST. NICHOLAS OF MOZHAISK Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, yellow and green enamel. Enamel minimally chipped. 4.2-27.4 cm high. € 150,-

80  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  81

253  |  GROSSE BRONZE-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, zweifarbig emailliert. 28 x 24,8 cm. Email min. best. 250  |  VIER TRIPTYCHA UND SECHS BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT DEESIS Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,1-13,1 cm. Zweifelder-Ikone auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch 'L'. Darunter eine seltene zweifelder-Ikone mit Deesis und ausgewählten Heiligen. Email min. best.

A LARGE AND ENAMEL BRASS ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Cast in relief, decorated with black and blue enamel. Enamel minimally chipped. 28 x 24.8 cm. € 200,-

FOUR TRIPTYCHS AND SIX BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE DEISIS Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue, yellow, white and black enamel. 5.113.1 cm high. The two-partite icon showing the deisis and selected Saints is signed on the back side in Cyrillic with 'L'. Including a rare icon showing the deisis and selected Saints. Enamel minimally chipped. € 150,-

250 251  |  ZWEI TRIPTYCHA UND ELF BRONZE-IKONEN MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russland, 17,–20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 4,4-25,4 cm. Email min best., min. besch.

TWO TRIPTYCHS AND ELEVEN BRASS ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND ST. NICHOLAS OF MOZHAISK Russian, 17th-20th century Cast in relief, some with blue, green, yellow, black and white enamel. Enamel minimally chipped. 4.4-25.4 cm high. € 120,-

252  |  TRIPTYCHON, KRUZIFIX UND ACHT BRONZEIKONEN Russland, datiert 1594 / 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,7-32,5 cm. Eine Ikone auf der Rückseite datiert mit dem Jahr '7102' altrussischer Zeitrechnung. Darunter eine datierte Ikone mit Christus Pantokrator. Email min. best. A TRIPTYCH, A CRUCIFIX AND EIGHT BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, dated 1594, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, green and yellow enamel. 6.732.5 cm high. Including an icon showing Christ Pantocrator, dated on the reverse'7102' according to the old russian calendar, that means '1594' a.d. Enamel minimally chipped. € 150,-

254  |  TRIPTYCHON UND SECHS BRONZEIKONEN MIT DARSTELLUNGEN DES PROPHETEN ELIAS Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,4-14,2 cm. Email min. best.

255  |  EIN TRIPTYCHON, EIN DIPTYCHON UND SIEBZEHN IKONEN MIT HEILIGENDARSTELLUNGEN Russland, um 1700 - 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 2,6-14,5 cm. Email min. best., part. min. besch.

A TRIPTYCH AND SIX BRASS ICONS SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, 18th-19th Cast in relief, some with blue, green and white enamel. 6.4-14.2 cm high. Enamel minimally chipped. € 120,-

A TRIPTYCH, A DIPTYCH AND SEVENTEEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1700-19th century Cast in relief, some with blue, white, green and black enamel. 2.6-14.5 cm high. Enamel minimally chipped, some minimally damaged. € 200,-

82  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  83

259  |  TETRAPTYCHON, ZWEI TRIPTYCHA UND ZWEI BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,2-17,6 cm. Email min. best. A QUADRIPTYCH, TWO TRIPTYCHS AND TWO BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, green and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 10.2-17.6 cm high. € 120,260  |  ZWEI KRUZIFIXE, ZWEI TRIPTYCHA UND FÜNF BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, 18. - 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,9-37,5 cm. Email min. best., part. besch. TWO CRUCIFIXES, TWO TRIPTYCHS UND FIVE BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue, green, white and black enamel. 5.9-37.5 cm high. Enamel minimally chipped, minimally damaged. € 200,-

256  |  EIN TRIPTYCH UND ELF BRONZEIKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER Russland, 18.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,9-16 cm. Email min. best. A TRIPTYCH AND ELEVEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th-20th century Cast in relief, some with blue, white and green enamel. 5.9-16 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,-

257  |  DREI TRIPTYCHA UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT DEESIS, DREIFALTIGKEIT UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Russland, datiert 1594, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 8,1-15 cm. Darunter eine Ikone mit Christus Pantokrator, datiert auf der Rückseite mit dem Jahr '7102' altrussischer Zeitrechnung, d. h. 1594 n. Chr. Email min. best., min. besch. THREE TRIPTYCHS AND FIVE BRASS ICONS SHOWING THE DEISIS, THE TRINITY AND THE IMAGES OF CHRIST Russian, dated 1594, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, green and yellow enamel. Including an icon showing Christ Pantocrator, dated on the reverse '7102' according to the old russian calendar, that means '1594' a.d. Minimally chipped, some minimally damaged. 8.1-15 cm high. € 150,-

261  |  NEUN BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT BISCHOFSHEILIGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 8,8-19,4 cm. Email min. best.

NINE BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING SELECTED EPISCOPAL SAINTS Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, green, white and yellow enamel. 8.8-19.4 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,262 | GROSSES KRUZIFIX Russland, 19. Jh. (Email später) Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 39,4 cm. Email min. best. A LARGE CRUCIFIX Russian, 19th century (enamel later) Cast in relief, decorated with green, blue and black enamel. Enamel minimally chipped. 39.4 cm high. € 120,-

260 258  |  DREI DIPTYCHA UND NEUN BRONZEIKONEN MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3,9-18,8 cm. Darunter ein kleines, doppelseitig und mehrfarbig emailliertes Diptychon mit Darstellungen der alttestamentarischen Dreifaltigkeit und der Gottesmutter 'Znamenie'. Email min. best. THREE DIPTYCHS AND NINE BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE HOLY TRINITY Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, green, white, yellow und black enamel. 3.918.8 cm high. Including a rare small and enamel diptych showing the old testament trinity and the Mother of God of the Sign. Enamel minimally chipped. € 300,-

84  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  85

263  |  SIEBEN TRIPTYCHA UND DREI BRONZE-IKONEN MIT DEESIS Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 4,9-17,1 cm. Email partiell min. best. SEVEN TRIPTYCHS AND THREE BRASS ICONS SHOWING DEISIS Russian, 17th-19th century Cast in relief, some decorated with blue, white, black and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 4.9-17.1 cm high. € 120,264  |  ZWEI TRIPTYCHA UND SECHZEHN BRONZEIKONEN MIT GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,6-19,6 cm. Email min. best. TWO TRIPTYCHS AND SIXTEEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, green and white enamel. Enamel minimally chipped. 5.619.6 cm high. € 150,265  |  DREI TRIPTYCHA UND NEUN KLEINE BRONZEIKONEN MIT HOCH­ FESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,8-12 cm. Kleine Ikone mit dem Mandylion signiert im Knauf in Kyrillisch 'P'. Email min. best.

THREE TRIPTYCHS AND NINE BRASS ICONS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with dark and light blue, green, black, white and yellow enamel. 5.812 cm high. A small icon showing Mandylion is signed on the knob in Cyrillic 'P'. Enamel minimally chipped. € 120,266  |  TRIPTYCHON UND ZENH BRONZEIKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,9-14,2 cm. Email min. best. A TRIPTYCH AND TEN BRASS ICONS SHOWING SELECTED SAINTS Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue, black, white and green enamel. Enamel minimally chipped. 5.9-14.2 cm high. € 120,-

267  |  SECHS BRONZEIKONEN MIT DEN HEILIGEN BORIS UND GLEB Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,5-14 cm. Email min. best. SIX BRASS ICONS SHOWING THE SAINTS BORIS AND GLEB Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, yellow and green enamel. Enamel minimally chipped. 6.5-14 cm high. € 150,-

268  |  ZWEI TRIPTYCHA, EIN KRUZIFIX UND EINE BRONZEIKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 8,1-12,9 cm. Email min. best., part. berieben. TWO TRIPTYCHS, A CRUCIFIX AND A BRASS ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th-19th century Cast in relief, some with blue enamel. 8.1-12.9 cm high. Enamel minimally chipped, minimally rubbed. € 120,-

268 269  |  SECHS KRUZIFIXE, TETRAPTYCHON UND ELF BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, datiert 1594, 18.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6,8-27 cm. Darunter ein Kruzifix, auf der Rückseite datiert mit dem Jahr '7102' altrussischer Zeitrechnung, d.h. 1594 n. Chr.. Email best., teils besch.

86  Hargesheimer | Auktion 113 |

SIX CRUCIFIXES, A QUADRIPTYCH AND ELEVEN BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH AND SELECTED SAINTS Russian, dated 1594, 18th-19th century Cast in relief, some with blue enamel. Including a crucifix, dated on the reverse '7102' according to the old russian calendar, that means '1594' a.d. Enamel chipped, some damages. 6.8-27 cm high. € 330,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  87

270  |  TRIPTYCHON UND ELF BRONZEIKONEN MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, 17.–18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 6,3-13 cm. Min. besch. A TRIPTYCH AND ELEVEN BRASS ICONS SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 17th-18th century Cast in relief. Minimally damaged. 6.3-13 cm high. € 180,-

273  |  ZWEI TRIPTYCHA UND SIEBEN BRONZEIKONEN MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,8-14,4 cm. Email min. best.

270 271  |  DREIZEHN BRONZEIKONEN MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE Russland, 17.–19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig gegossen. H. 5,7-6,7 cm. Email min. best. THIRTEEN BRASS ICONS SHOWING THE MAIN FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with dark and light blue, white, green and black enamel. 5.7-6.7 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,-

272  |  SIEBEN KRUZIFIXE, TETRAPTYCH, ZWEI TRIPTYCHA UND VIER BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE Russland, um 1800-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 6,1-35,8 cm. Email best. SEVEN CRUCIFIXES, QUADRIPTYCH, TWO TRIPTYCHS AND FOUR BRASS ICONS AND FRAGMENTS Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped. 6.1-35.8 cm high. € 150,-

88  Hargesheimer | Auktion 113 |

TWO TRIPTYCHS AND SEVEN BRASS ICONS SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, ca. 1800-19th century Cast in relief, some with blue, white, black, yellow and green enamel. Enamel minimally chipped. 6.8-14.4 cm high. € 200,274  |  TRIPTYCHON, DIPTYCHON UND DREIZEHN BRONZEIKONEN UND FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTERDARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. H. 3,5-19,1 cm. Email min. best. A TRIPTYCH, A DIPTYCH AND THIRTEEN BRASS ICONS AND FRAGMENTS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Enamel minimally chipped. 3.5-19.1 cm high. € 150,-

275  |  ZWEI TRIPTYCHA UND DREIZEHN BRONZEIKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,8-13,8 cm. Email min. best. TWO TRIPTYCHS AND THIRTEEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue, white, black and green enamel. 5.8-13.8 cm high. Enamel minimally chipped. € 150,276  |  SAMMLUNG VON SECHZEHN BRONZEIKONEN MIT DEN GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,1-18 cm. Email min. best. A COLLECTION OF SIXTEEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th-19th century Cast in relief, some gilded, some decorated with blue, green, white and yellow enamel. Enamel minimally chipped. 5.1-18 cm high. € 150,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  89

281 | STAUROTHEK-IKONE Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Bronze, gegossen und teils emailliert. 40,7 x 30,5 cm. Substanzverluste, Ränder beschnitten. A STAUROTHEK ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. Brass and enamel icons set into the panel. 40.7 x 30.5 cm. Losses, borders cut. € 120,282  |  BESCHLAG EINES EVANGELIUMS MIT DER AUFERSTEHUNG UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, 19. Jh. Messing, getrieben, in Holztafel eingesetzt, partielle Vergoldung. 30,3 x 23 cm. THE COVER OF A BOOK OF GOSPELS Russian, 19th century Brass, chased and embossed. Set into a wood panel with kovcheg. The border gilded. 30.3 x 23 cm. € 120,-

277  |  VIER TRIPTYCHA UND ZEHN BRONZE-IKONEN MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russland, 17.-19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils zweifarbig emailliert. H. 5,614,3 cm. Email min. best. FOUR TRIPTYCHS AND TEN BRASS ICONS SHOWING THE IMAGES OF ST. NICHOLAS OF MYRA AND ST. NICHOLAS OF MOZHAISK Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with dark and light blue enamel. Enamel minimally chipped. 5.6-14.3 cm high. € 120,-

283 | VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, Woronesch, O.A. Sazonow, 1989 Holz, reliefiert geschnitzt. 16,8 x 15,8 cm (ohne Rahmen). Rückseitig kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert.

A WOOD CARVING SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, Voronezh, O.A. Sazonov, 1989 Carved in relief. Inscribed in Cyrillic, signed and dated on the reverse. 16.8 x 15.8 cm (without frame). € 120,284  |  ZWEI KRUZIFIXE MIT DER KREUZIGUNG UND DER TAUFE CHRISTI Russland, 19./20. Jh. Holz, beidseitig reliefiert geschnitzt. L. 6,8/9,7 cm. TWO WOODEN CRUCIFIXES Russian, 19th/20th century Carved in relief. Showing the Crucifixion and the Baptism of Christ. 6.8/9.7 cm long. € 120,-

278 | GROSSES KRUZIFIX Russland, um 1800 (Email teils später) Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 30,7 cm. Ein Ikonenampel als Zugabe. Email min. best. A LARGE CRUCIFIX Russian, ca. 1800 (enamel partially later) Cast in relief, decorated with blue enamel. An icon lamp extra. Enamel minimally chipped. 30.7 cm high. € 120,279  |  SAMMLUNG VON 23 BRUSTKREUZEN Russland, 17.-19. Jh. Bronze, Weißmetall, Silber, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 3,9-9,1 cm. Teils punziert mit Stadtmarke, Datierung '1875' und Feingehalt '84'. Email min. best.

A COLLECTION OF 23 BREAST CROSSES Russian, 17th-19th century Cast in relief, some with blue and white enamel. Some marked with city hallmark, dating '1875' and 84 standard. Enamel minimally chipped. 3.9-9.1 cm high. € 150,280  |  BRONZEIKONEN MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 19. Jh. Holztafel, Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 31,5 x 26,3 cm. Email min. best.

90  Hargesheimer | Auktion 113 |

AN ICON SHOWING DESCENT INTO HELL AND THE RESSURECTION OF CHRIST WITHIN TWELWE MAJOR FEASTS Russian, 19th century 13 brass icons inserted into a wood panel, decorated with blue enamel. Enamel minimally chipped. 35.1 x 26.3 cm. € 760,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  91

285  |  ZWEI FINIFTI MIT DER SYNAXIS DER HEILIGEN DES KIEWER HÖHLENKLOSTERN UND DER GOTTESMUTTER 'DIE HEILERIN' ('ZELITELNITSA') Russland, Rostow, 19. Jh. Metallplaketten, polychrom emailliert. H. 6,5/7,4 cm. Email teils best.

286  |  MINIATUR-IKONE MIT DEM PETER, METROPOLIT VON MOSKAU UND FINIFT MIT DEM MANDYLION Russland, 2. Hälfte 19. Jh. / 1908-1917 Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung, Silberoklad mit Gravurdekor. Metallplakette mit polychromer Emailbemalung. H. 3,7 cm / 6,6 x 5,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Okladrand besch., Emailikone mit Haarrissen.

TWO FINIFTI SHOWING THE KIEV CAVES FATHERS AND THE MOTHER OF GOD 'THE HEALER' Russian, Rostov, 19th century Enamel partially chipped. 6.5/7.4 cm high. € 120,-

A MINIATURE ICON OF ST. PETER, METROPOLITAN OF MOSCOW WITH A SILVER OKLAD AND A FINIFT SHOWING THE MANDLYION Russian, 2nd half 19th century / 1908-1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver oklad. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Damages to the oklad. Enamelled icon with hairline cracks. 3.7 cm high / 6.6 x 5.5 cm. € 120,-

288  |  GROSSES FINIFT MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI Russland, Rostow, 2. Hälfte 19. Jh. Metall, polychrom emailliert, Nimbus vergoldet. L. 11,7 cm. Rand teils besch.

A LARGE ENAMEL ICON (FINIFT) SHOWING ST. ALEXANDER NEVSKY Russian, Rostov, 2nd half 19th century Of oval form. Minor damages to the edges. 11.7 cm long. € 120,289  |  FINIFT MIT DEN HEILIGEN SAMON, GURIJ UND AVIV Russland, Rostow, Mitte 19. Jh. Metallplakette, polychrom emailliert, Messing-Montierung. L. 7,1 cm.

287  |  DREIZEHN FINIFTI MIT DER ­AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES IM KIOT Russland, Rostow, Mitte 19. Jh. Emailplaketten, polychromes Email, Messingmontierung. 40,5 x 36,5 cm (mit verglastem Kiot). Min. Haarrisse. THIRTEEN ENAMEL ICONS (FINIFTI) SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST SURROUNDED BY THE MOST IMPORTANT CHURCH FEASTS Russian, Rostov, mid 19th century Enamelled plaques. Minor hairline cracks. 40.5 x 36.5 cm (with glazed kyot). € 2.400,-

A FINIFT SHOWING STS. SAMON, GURIY AND AVIV Russian, Rostov, mid 19th century Metal-mounted. 7.1 cm long. € 120,290  |  VIER EMAIL-PLAKETTEN EINES KELCHES MIT DER PASSION CHRISTI UND DER GOTTESMUTTER VON TOLGA Russland, um 1800 Metall, polychrom emailliert, Scheinsteine. L. 5/9 cm. Kleine Fehlstellen, Haarrisse. FOUR ENAMEL MEDALLIONS FROM A CHALICE SHOWING SCENES FROM THE PASSION OF CHRIST AND THE TOLGSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1800 Within paste-set borders. Minor losses, hairline cracks. 5/9cm long. € 120,-

287 290 92  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  93

292  |  ZWEI MINIATUR-DISKOI MIT DEM KREUZ UND DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, Moskau, 1879 Silber, vergodet, Gravurdekor. D. 8,5 cm, 63 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'MP' in Kyrillisch. TWO SILVER-GILT DISKOI WITH THE CRUCIFIX AND THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, Moscow, 1879 The surface engraved. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MP' in Cyrillic. Diam. 8.5 cm, 63 gr. € 150,-

293  |  DREI HOSTIEN-DOSEN MIT DER VERKÜNDIGUNG, DER TAUFE CHRISTI UND DEN HEILIGEN KONSTANTIN UND HELENA SOWIE NIKOLAUS VON MYRA 19. Jh. Silber, getrieben, gegossen und graviert. D. 5,6, 125 g. Eine Dose mit Garantiemarke punziert, eine Dose auf der Bodenunterseite graviert 'Wien 1837 Gicca Wasili'.

THREE SILVER BOXES FOR SACRAMENTAL BREAD 19th century Embossed and chased with the Annunciation, the Baptism of Christ, Sts. Konstantin, Helena and Nicholas of Myra. One box with assayer's mark, one box engraved 'Wien 1837 Gicca Wasili'. Diam. 5.6 cm, 125 gr. € 200,294  |  BRUSTKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, Scheinsteine, Ölmalerei, partielle Vergoldung. L. 15,5 cm (ohne Kette), 194 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AA', 'AK' und 'I.R' in Kyrillisch. Min. berieben. A SILVER-GILT PECTORAL CROSS Russian, Moscow, 1896-1908 Of typical form, centering the crucified Christ. Within a border inset with paste, surmounted by a similarly gemset crown. Marked with assayer's mark, 84 standard and various master's marks 'AA', AK' and 'I.R' in Cyrillic. 15.5 cm long (excluding chain), 194 gr. € 900,-

291 291 | EVANGELIAR Russland, 1735 Beschläge aus versilbertem Metall. 40 x 27 cm. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmungsinschrift: 'Dieses heilige Evangelium wurde zum zweiten Mal auf Kosten von Georgij Albert, einem hiesigen Kaufmann, und Andrej Sretitc, ebenfalls Kaufmann und Senator von Jegra (=Erlau) restauriert. Der erste bemühte sich um Samt, bei seinem Schwiegervater Vasilij Subbotic, Bürger und Buchbinder in Budim (= Budapest) erworben, der mehr als 14 Evangelien mit solchem Samt verschönert hatte, denn er hatte solche (Stoffe) in großer Anzahl; die hatte er in Budim gekauft bei einer Versteigerung anläßlich des seligen Gedächtnisses der Herzogin, der Gattin des verstorbenen Erzherzoges Josef Palatin, geborene Pavlovitsch, einer russischen Fürstin. Der zweite bezahlte für die Arbeit dem Buchbinder namens Kupfer 5 ordentliche (?) Florentiner unter dem Priester Maxim Gankovic, geboren in der kameralnen Stadt Kula und hierher von Szent Tomas zum Priesterdienst gekommen im Jahre 1841, am 23. September, und (unter) dem Epitropen Nikolaj Garasij, geboren in Serbien in der Stadt Garasi (= bei Kragujevac) und bis jetzt Popovic gewesen, Salzhändler in Jegra. Aufgezeichnet in Jegra am 1. des Monats April des Jahres 1845.' Lose Seiten.

94  Hargesheimer | Auktion 113 |

291 A BOOK OF GOSPELS Russian, 1735 The cover applied with metal placques showing the Baptism and the four evangelists. Handwritten dedication inscription: 'This holy Gospel was restored for the second time at the expense of Georgij Albert, a local merchant, and Andrej Sretitc, also a merchant and senator from Jegra (=Eger). The first one tried to buy velvet from his father-in-law Vasilij Subbotic, a burgher and bookbinder in Budim (= Budapest), who had embellished more than 14 gospels with such velvet, because he had such (fabrics) in large numbers; he had bought them in Budim at an auction on the occasion of the blessed memory of the duchess, the wife of the late Archduke Josef Palatin, née Pavlovitsch, a Russian princess. The second paid for the work to the bookbinder named Kupfer 5 ordinary (?) Florentines under the priest Maxim Gankovic, born in the cameral town of Kula and who came here from Szent Tomas for the priestly service in 1841, on 23 September, and (under) the epitropist Nikolaj Garasij, born in Serbia in the town of Garasi (= near Kragujevac) and until now Popovic, salt merchant in Jegra. Recorded in Jegra on the 1st day of April in the year 1845'. 40 x 27 cm. € 1.500,-

295  |  SAMMLUNG VON NEUN BRUST-KREUZEN Russland, 17,–20. Jh. Silber, Email, Bronze. L. 3,2-5,5 cm. Teils punziert. A COLLECTION OF NINE PECTORAL CROSSES Russian, 17th-20th century Silver, enamel, brass. Some marked with assayer's marks. 3.2-5.5 cm long. € 120,296 | PRIESTERKREUZ Russland, Moskau, Iwan Alekseewitsch Alekseew, 1908-1917 Gold und Silber, vergoldet. L. 11,5 cm (ohne Kette), 191 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '56' und '84' sowie Meisterzeichen 'IA' in Kyrillisch. Rückseitig flächenfüllende kyrillische Gravurinschrift mit dem Zarenmonogramm 'PI' für Paul I. sowie Datierung '1797'. An originaler Kette. A GOLD AND SILVER-GILT PECTORAL CROSS Russian, Moscow, Ivan Alekseevich Alekseev, 1908-1917 The pendant cross decorated with the gold crucified Christ. The reverse engraved with Cyrillic inscription and Imperial cypher 'PI' in Cyrillic, dated '1797'. Marked with assayer's mark, 56 and 84 standard and master's mark 'IA' in Cyrillic. 11.5 cm long (without chain), 191 gr. € 500,-

Hargesheimer | Auktion 113 |  95

299  |  DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT DEN HEILIGEN KOSTANTIN UND HELENA SOWIE DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, 16. Jh. Horn, fein geschnitzt. L. 6,7 cm. Kanten min. best. A CARVED HORN MEDALLION SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD AND STS. HELENA AND CONSTANTINE Russian, 16th century Finely carved in detail. The rims minimally chipped. 6.7 cm long. € 1.200,300  |  DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS VON THESSALONIKI UND DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Griechenland, wohl Berg Athos, 16. Jh. Horn, fein geschnitzt. H. 6,3 cm. Kanten min. best.

A CARVED HORN MEDALLION SHOWING ST. DEMETRIUS AND THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Greek, probably Mount Athos, 16th century Finely carved in relief. The rim minimally chipped. 6.3 cm long. € 1.200,301  |  HÄLFTE EINES ENKOLPIONS MIT FIGÜRLICHEM DEKOR Byzantinisch, 8,–12. Jh. Bronze, gegossen und graviert. H. 8 cm. A FRONT OF A BRASS ENCOLPION Byzantine, 8th-12th century Cast, incised saint. 8 cm high. € 120,-

297 297 | FÜNF IKONEN-LAMPEN Russland, 19. Jh. Metall, teils emailliert. L. 6,5-12,5 cm (ohne Ketten). Teils besch.

302  |  ENKOLPION UND KREUZ Byzantinisch, 8,–12. Jh. Bronze, gegossen und graviert. H. 9/10 cm. Korrosionsspuren.

FIVE METAL ICON LAMPADAS Russian, 19th century Some with enamel. Damages. 6.5-12.5 cm high (without chains). € 120,-

A BRASS ENKOLPION AND A CROSS Byzantine, 8th-12th century Cast and incised. Traces of corrosion. 9/10 cm high. € 120,-

298 | WEIHRAUCH-AMPEL Russland, 19. Jh. Metall, teils durchbrochen gearbeitet. H. 19 cm. Min. besch.

303  |  RELIEFPLAKETTE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 5,1 cm.

A METAL CENSER Russian, 19th century Panelled circular with segmented centre section. Minimally damaged. 19 cm high. € 120,-

AN IVORY PLAQUE SHOWING CHRIST PANTOKRATOR 19th century Carved in relief. 5.1 cm high. € 200,-

304 | VIER KREUZ-ANHÄNGER Griechenland, 19./20. Jh. Metall, teils graviert. L. 5,7-9 cm. FOUR CROSS PENDANTS Greek, 19th/20th century Metal, cast and engraved. 5.7-9 cm long. € 120,-

96  Hargesheimer | Auktion 113 |

303* * Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein oder Koralle ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.

Hargesheimer | Auktion 113 |  97

308  |  DOPPELSEITIGES KOPTISCHES PROZESSIONSKREUZ Äthiopien, 19. Jh. Bronze, ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 41 cm. Min. berieben.

305 305  |  GEORGI NIKOLAEWITSCH TSCHUBANISCHWILI: GEORGISCHE GOLDSCHMIEDEKUNST DES VIII-XVIII JAHRHUNDERTS UdSSR, Tbilisi, 1957 Zahlreiche Illustrationen. 62 cm x 52 cm. Diese Publikation besteht aus einem einleitenden Artikel von G. N. Tschubanischwili und einer Beschreibung der Illustrationen in Form eines separaten Buches mit großformatigen Abbildungen von gehämmerten Ikonen und Kirchenutensilien aus verschiedenen Kirchen und Klöstern Georgiens. Altersgemäßer Zustand.

305 GEORGI NIKOLAEVITCH CHUBINASHVILI: GEORGIAN HAMMERED ART. VIII-XVIII CENTURIES, USSR, Tbilisi, 1957 Illustrations. 62 x 52 cm. Age-related condition. This publication is an introductory article by G. N. Chubinashvili and a description of the illustrations in the form of a separate book, 28 pages and 200 large illustrations of hammered icons and church utensils from various churches and monasteries of Georgia. € 150,-

A LARGE COPTIC PROCESSIONAL FINIAL Ethiopian, 19th century Pierced in ornamental patterns. Traces of use. 41 cm high. € 120,309  |  ZWEI KOPTISCHE PROZESSIONSKREUZE Äthiopien, 18.-19. Jh. Metall, ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 25,3 cm / 26,1 cm. Min. Gebrauchsspuren.

TWO COPTIC PROCESSIONAL FINIALS Ethiopian, 18th-19th century Pierced in ornamental patterns. Traces of use. 25.3 cm / 26.1 cm high. € 200,310  |  VIER KOPTISCHE PROZESSIONSKREUZE UND FÜNF BRUSTKREUZE Äthiopien, 19.-20. Jh. Messing, Metall, ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 3,8-20,8 cm. Min. Gebrauchsspuren. FOUR COPTIC BRASS PROCESSIONAL CROSSES AND FIVE BREAST CROSSES Ethiopian, 19th-20th century Pierced in ornamental patterns. 3.8-20.8 cm high. Traces of use. € 120,311  |  SIEBEN KOPTISCHE BRUSTKREUZE Äthiopien, 19. Jh. Metall, perforiert gearbeitet und graviert. H. 5-10,6 cm. Min. Gebrauchsspuren. A COLLECTION OF SEVEN COPTIC BREAST CROSSES Ethiopian, 19th century Pierced in ornamental patterns. Minimal traces of use. 5-10.6 cm high. € 120,-

312  |  SAMMLUNG VON 17 KOPTISCHEN BRUST-KREUZEN Äthiopien, 19./20. Jh. Metall, teils graviert, teils ornamental durchbrochen gearbeitet. L. 3,6-7,2 cm. A COLLECTION OF 17 PECTORAL CROSSES Ethiopian, 19th/20th century Ornately engraved and pierced. 3.6-7.2 cm long. € 120,-

306 307 306  |  FRAGMENT MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER Georgien, 17. Jh. Silber, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. H. 9,3 cm, 43 g. A SILVER PARCEL-GILT FRAGMENT SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER Georgia, 17th century Embossed and finely chased. 9.3 cm high, 43 gr. € 750,-

307  |  REPLIK EINER SILBERSCHALE Ende 20. Jh. Metall, teils vergoldet. L. 16,2 cm. Mit Zertifikat 'Silberschüssel vom 14. Jahrhundert - zweites Bulgarisches Zarenreich mit Hauptstadt Tarnovo'. A REPLICA OF A SILVER BOWL Late 20th century With certificate 'Silver bowl from the 14th century - second Bulgarian Tsarist Empire with capital Tarnovo'. 16.2 cm long. € 250,-

313  |  SAMMLUNG VON 17 KOPTISCHEN KREUZEN Äthiopien, 19./20. Jh. Metall, teils durchbrochen gearbeitet. L. 3,8-6,5 cm. A COLLECTION OF 17 PECTORAL CROSSES Ethiopian, 19th/20th century Metal, cast, ornately pierced. 3.8-6.5 cm long. € 120,-

98  Hargesheimer | Auktion 113 |

Hargesheimer | Auktion 113 |  99

IMPRESSUM HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@russian.sale www.russian.sale

GESCHÄFTSFÜHRUNG

A COPTIC TRIPTYCH SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON AND TWO SAINTS Ethiopian, 20th century Tempera on wood panels. 15.8 x 18.5 cm (extended). € 120,-

100  Hargesheimer | Auktion 113 |

Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen | Russische Kunst

314  |  GROSSE KOPTISCHE IKONE Äthiopien, 20. Jh. Eitempera auf Leinwand auf Platte. 79 x 85 cm.

Auktionator Altmeistergemälde | Handzeichnungen

MITARBEITER:INNEN

WICHTIGER HINWEIS:

A LARGE COPTIC ICON Ethiopian, 20th century Tempera on canvas laid down on board. 79 x 85 cm. € 3.400,-

315 | GROSSES KOPTISCHES DIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER, DER KREUZIGUNG CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 18. Jh. Holztafeln, Eitempera auf Leinwand. 37,5 x 43,5 cm (geöffnet).

318  |  KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER UND ZWEI HEILIGEN Äthiopien, 20. Jh. Holz, teils ornamental geschnitzt. Eitempera. 15,8 x 18,5 cm (geöffnet).

Frank Hargesheimer (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: + 49 (0)  211 / 30 200 120 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de

Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 122 E-Mail: susanne@russian.sale

Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de

Ulrike Bednarski Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ub@kunstauktionen-duesseldorf.de Empfangsassistenz | Rechnungswesen | Zollabwicklung

Nataliya Ovchynnykova (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: nataliya@russian.sale Silber | Russische Kunst & Ikonen

A LARGE COPTIC DIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE CURCUÌFIXION OF CHRIST AND SELECTED SAINTS Ethipian, 18th century Tempera on canvas laid down on wood panels. 37.5 x 43.5 cm (extended). € 800,-

Olexiy Bakhmatov (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: olexiy@russian.sale

317 | SAMMLUNG KOPTISCHER KUNST: DIPTYCHON, KREUZ-ANHÄNGER, HANDKREUZ UND ZWEI MALEREIEN Äthiopien, 19./20. Jh. Temperamalerei auf Pergament, polychrome Bemalung auf Holz, Kreuz, geschnitzt und Metall, gegossen. H. 939,5 cm.

Assistenz Russische Kunst & Ikonen

A COLLECTION OF FIVE PIECES COPTIC ART Ethiopian, 19th/20th century Comprising a metal pectoral cross, a carved wood hand cross, a diptych and two paintings showing selected saints. 9-39.5 cm high. € 120,-

Russische Gemälde

Olga Syngaivska (Kulturwissenschaftlerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: olga@russian.sale

Sebastian Maaß Fotografie | Bildbearbeitung

Diana Huste (dgraphix) Satz

Alle Katalogpreise/Startpreise sind mit dem Einlieferer (= Besitzer) bzw. der Einlieferin (= Besitzerin) vereinbarte Limitpreise. Alle Zuschläge UNTERHALB des Katalogpreises sind unter Vorbehalt (UV), d.h. unter Vorbehalt der Zustimmung des Besitzers bzw. der Besitzerin. Zuschläge unter Vorbehalt beinhalten kein Reservierungsrecht. Das bedeutet, dass später abgegebene, höhere Gebote den Zuschlag unter Vorbehalt aufheben. In diesem Fall erhalten Sie keine Information, dass Sie überboten wurden. Sollte das Gebot akzeptiert werden, erhalten Sie automatisch eine Rechnung innerhalb von 3 Wochen.

IMPORTANT NOTICE:

All hammer prices BELOW the catalogue price/start price are sold under proviso (UV = ‚b.r.‘ = below reserve)! All catalogue prices are reserve prices (= the minimum price that the seller is willing to accept for an item to be sold at auction). We have to ask the consigner (the owner) if he or she can accept your bid or not. It is always the owner’s decision. In case of approval you will automatically receive the invoice within three weeks after the sale. Please note that you WILL NOT get a message if another bidder has placed a higher bid or the reserve price on an item. If you wish to buy an item for sure, you can increase your bid to the reserve price anytime.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

1. BESCHAFFENHEIT / GEWÄHRLEISTUNG

1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften Interessent:innen für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessent:innen können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer bzw. die Versteigerin verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängel, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer bzw. der Einlieferin (Auftraggeber:in) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers bzw. der Einlieferin erstattet der Versteigerer bzw. die Versteigerin dem Erwerber bzw. der Erwerberin den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer bzw. der Käuferin entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechts- oder Sachmängel sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen.

2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG / GEBOTE

www.russian.sale

3. ZUSCHLAG

4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG

5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG

6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT

7. VERZUG

8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ

9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN

www.russian.sale

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

1. CONDITION, WARRANTY

1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limitation period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or damage to heal.

2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS

www.russian.sale

3. THE AUCTION

3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent or gross negligence. 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice.

4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT

5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK

6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION

7. DEFAULT

8. DATA PRIVACY DECLARATION

9. MISCELLANEOUS PROVISIONS

www.russian.sale

Abkürzungsverzeichnis | List of abbreviations

1.000

5.000

20.000

1.100

5.500

22.000 120.000

1.200

6.000

24.000 130.000

1.300

6.500

26.000 140.000

1.400

7.000

28.000 150.000

1.500

7.500

30.000 160.000

1.600

8.000

33.000 170.000

1.700

8.500

36.000 180.000

1.800

9.000

40.000 190.000

1.900

9.500

45.000 200.000

2.000

10.000

50.000

220.000

2.200

11.000

55.000

240.000

2.400

12.000

60.000

260.000

2.600

13.000

65.000

280.000

2.800

14.000

70.000

300.000

3.000

15.000

75.000

330.000

3.300

16.000

80.000

360.000

3.600

17.000

85.000

400.000

4.000

18.000

90.000

450.000

Abb. Abbildung attr. attributed B. Breite Bd. Band ber. berieben besch. beschädigt best. bestoßen bez. bezeichnet BM Blattmaß bzw. beziehungsweise ca. circa D. Durchmesser deutl. deutlich(e) DM Druckmaß doubl. doubliert E. A. Epreuve d‘artiste ehem. ehemals erg. ergänzt g Gramm Ges.-Gew. Gesamtgewicht Ges.-H. Gesamthöhe Ges.-L. Gesamtlänge gest. gestempelt Gew. Gewicht H. Höhe handschriftl. handschriftlich hrsg. herausge­geben insg. insgesamt jew. jeweils Jh. Jahrhundert L. Länge Lit. Literatur maroufl. maroufliert min. minimal Nr. Nummer num. nummeriert ortsbez. ortsbezeichnet part. partiell rest. restauriert sign. signiert SM Sichtmaß Sitz-H. Sitzhöhe T. Tiefe teilw. teilweise tlg. teilig u. und unbed. unbedeutend vgl. vergleiche zugesch. zugeschrieben zus. zusammen z. T. zum Teil

950 4.500 19.000 100.000 110.000

Bitte beachten Sie, dass der / die Auktionator:in die Schritt­ folgen nach eigenem Ermessen auch variieren kann. Please note that the auctioneer may vary the bidding

increments at his / her discretion.

Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden ca. 80 Positonen aufgerufen. Approximately 80 lots are auctioned per hour.

Mitglied im

All lots in this catalogue with a reserve price of min. 1.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database. Druckfehler, Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

All errors and misprints reserved.

Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 Euro übersteigen, um eine Kopie Ihres Personalausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter:in registrieren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungs­ absender bzw. der Zahlungsabsenderin übereinstimmen muss. Weitere Informationen zu unseren und Ihren Pflichten nach dem Geldwäschegesetz sowie zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie auf unserer Webseite unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Important note! The 5th EU Money Laundering Directive obliges us to ask you for a copy of your identity card from bids exceeding 7,500 euros. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder. Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party. Further information on our and your obligations under the Money Laundering Act and on the processing of your personal data can be found on our website at www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Важно! Согласно 5-ой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, мы обязаны сделать и сохранить копию Вашего удостоверения личности при оформлении ставок от 7.500 Евро и выше. В противном случае, мы не сможем зарегистрировать Вас на торгах. Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с новой Директивой по борьбе с отмыванием денег, указанное в счёте имя должно совпадать с именем владельца счёта, с которого производится оплата. Дополнительную информацию об обоюдных обязательствах в соостветствии с действующим Законом по борьбе с отмыванием денег, а также об обработке Ваших персональных данных Вы можете получить на нашем сайте www.kunstauktionen-duesseldorf.de. 重要提示: 按照欧盟第五条反洗钱指令的规定, 如果您的出价总额超过7500欧元,务必请您提供您个人有效证件的 复印件。 否则您将不能作为竞拍者在我公司注册, 进而参加我们的拍卖。 请您注意,根据欧盟最新反洗钱指令,您如果在我公司购买货品,账单上的姓名必须和付款人的姓名一 致(汇款人或信用卡的持有者的姓名必须和账单上的姓名一致)。 更多关于此反洗钱法规所要求的条款信息以及对您个人信息的处理方法,可详见我们的主页: www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Aspetti importanti per gli nostri clienti! La 5° direttiva UE sul riciclaggio di denaro sporco ci obbliga a chiedervi una copia della vostra carta d‘identità per le offerte superiori a 7.500 Euro. Ci riferiamo all’adempimento obbligo di legge comprese la nuova quinta direttiva EU sul riciclaggio di denaro . Altrimenti non possiamo registrarLe come offerente. Si fa notare che a causa di quelle norme nuove antiriciclaggio il nome sul conto e il nome del speditore del pagamento devono essere gli stessi. Potete trovare ulteriori informazioni sui nostri e sui vostri obblighi ai sensi della legge sul riciclaggio di denaro e sul trattamento dei vostri dati personali sul nostro sito web all‘indirizzo www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Avis important! La 5e directive européenne sur le blanchiment de capitaux nous oblige à vous demander une copie de votre carte d‘identité pour les offres dépassant 7.500 euros. Autrement nous ne pouvons pas vous enregistrer comme enchérisseur/enchérisseuse. S’il vous plaît prenez en considération que – dû aux nouveaux directives concernant le blanchiment d’argent – au cas de règlement par virement le nom sur la facture doit correspondre avec l’expéditeur du versement. Vous trouverez de plus amples informations sur nos obligations et les vôtres en vertu de la loi sur le blanchiment d‘argent et sur le traitement de vos données personnelles sur notre site web à l‘adresse www.kunstauktionenduesseldorf.de 08.21

Schrittfolge der Steigerung | Bid Increments

BIDDING FORM

E-MAIL: INFO@RUSSIAN.SALE

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Have you registered with us before? Yes

New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

Client No

Last name, first name

Telephone daytime

Company

Telephone evening

Mobile

Post/ZIP Code

Country

For trade buyers only (extract from the commercial register):

Will you export your purchases to a Non-EU-Country: Yes Lot

No Maximum Bid €

Brief description

Place, date

Please tick if you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice). If registered for VAT in the EU please enter your VAT number here:

(excluding buyer‘s premium)

Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be ­recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding.

Phone Bid (X)

Your signature

10.21

No