Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 112-III. Auktion 'GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT', 10.September 2021

GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT AUKTION 112 10. SEPTEMBER 2021

BITTE BEACHTEN SIE, DASS VORBESICHTIGUNGSTERMINE VEREINBART WERDEN MÜSSEN. HIERFÜR GELTEN DIE BEKANNTEN 3 G-REGELN: GEIMPFTE (MIT GÜLTIGEM IMPFZERTIFIKAT), GENESENE (MIT GÜLTIGEM NACHWEIS) ODER GETESTETE (MIT TAGES­A KTUELLEM COVID 19TEST). MÖGLICHE ÄNDERUNGEN BZGL. DER CORONA-INZIDENZ BEHALTEN WIR UNS VOR. WEITERHIN BEACHTEN SIE BITTE AUCH DIE NACHFOLGENDEN HINWEISE UND SICHERHEITS­ MASSNAHMEN:

Aufgrund der aktuellen SARS-CoV-2 (COVID-19)-Infektionslage und den Vorgaben der Landesregierung NRW muss Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH dafür Sorge tragen, dass die nachfolgenden gesetzlichen Maßnahmen und Hygienevorschriften eingehalten werden. Im Einzelnen gehören hierzu zwingend: 1. Das Tragen von medizinischen Schutzmasken (keine Stoffmasken/Visiere) ist in unseren Räumlichkeiten verpflichtend. Sollten Sie eine entsprechende Schutzmaske benötigen, wird Ihnen unser Personal gerne eine Schutzmaske zur Verfügung stellen. Hargesheimer Kunstauktionen wird das Tragen von diesen Masken überprüfen. 2. Ein Mindestabstand von 2 m ist zwingend einzuhalten. Dies gilt besonders für den Abstand zu unserem Personal. 3. Bitte verzichten Sie auf eine persönliche Begrüßung durch einen Handschlag. 4. Sollten Sie Objekte in die Hand nehmen und im Original prüfen wollen, ist die Nutzung von den bereitgestellten Desinfektionsspendern sowie den bereitgestellten Sicherheitshandschuhen erforderlich. Bitte nehmen Sie die Möglichkeiten des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/Live Online-Bidding oder der schriftlichen Vorgebote in Anspruch. Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und hoffen sehr, dass Sie gesund bleiben. Ihr Team von Hargesheimer Kunstauktionen PLEASE NOTE THAT PRE-VIEWING APPOINTMENTS MUST BE ARRANGED. THE WELL-KNOWN 3 G RULES APPLY: VACCINATED (WITH VALID VACCINATION CERTIFICATE), RECOVERED (WITH VALID PROOF) OR TESTED (WITH DAILY UPDATED COVID 19 TEST). WE RESERVE THE RIGHT TO CHANGE THE INCIDENCE OF CORONA. FURTHERMORE, PLEASE NOTE THE FOLLOWING NOTES AND SAFETY MEASURES: Due to the current SARS-CoV-2 (COVID-19) infection situation and the requirements of the government of North Rhine-Westphalia, Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH must ensure that the following hygiene regulations are observed.

AUKTION 112 | AUCTION 112

GEMÄLDE DES 19. JH. 19TH CENTURY PAINTINGS 10. SEPTEMBER 2021|10.00 UHR 10 SEPTEMBER 2021 | 10.00 AM CET Vorbesichtigung 31. August– 6. September Montag–Freitag von 10.00 –18.30 Uhr Samstag | Sonntag von 10.00–17.00 Uhr Exhibition Time 31 August–6 September Monday–Friday 10 am– 6.30 pm CET Saturday | Sunday 10 am–5 pm CET Ihre Auktionsexpertin /Your auction expert: Sofya Efanova (Dipl.-Kunstwiss.) Gemälde des 19. J h. 19th Century Paintings

In detail, these include mandatory regulations: 1. The wearing of medical protective masks (no cloth masks/visors) is mandatory in our premises. Should you require a corresponding protective mask, our staff will be happy to provide you with one mask. Hargesheimer Kunstauktionen will check the wearing of these masks. 2. A minimum distance of 2 m is mandatory. This applies especially to the distance to our staff. 3. Please refrain from a personal greeting with a handshake. 4. If you want to take objects in your hands and check them in the original, you must use the disinfectant dispensers provided and the safety gloves provided. Please make use of the possibilities of bidding by telephone, bidding via internet/live online bidding or written pre-bids. We thank you for your understanding and very much hope that you stay healthy. Your team from Hargesheimer Kunstauktionen

Live bieten: Live bidding: Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Gemälde 19. Jahrhundert 1600 | CHARLES COMPTON 1828 – 1884 DER KUNSTKRITIKER Öl auf Leinwand. 30 x 35,5 cm (R. 52 x 57 cm). Signiert unten links ‚C. Compton fc?‘. Min. besch., rest. Rahmen.

AUKTION 112

VERSTEIGERUNGSFOLGE 8. SEPTEMBER 2021

UHRZEIT

SCHMUCK

ca. 10:00  –  c a. 13:00

PAUSE SCHMUCK

ca. 13:30  –  c a. 16:30

9. SEPTEMBER 2021 JUGENDSTIL

ca. 10:00  –  c a. 11:00

GLAS

ca. 11:00  –  c a. 11:15

KERAMIK & STEINGUT

ca. 11:15  –  c a. 11:30

PORZELLAN

ca. 11:30  –  c a. 13:30

DOSEN & MINIATUREN

ca. 13:30  –  c a. 14:00

SPAZIERSTÖCKE

ca. 14:00 – c a. 14:10

GRAFIKEN & BÜCHER

ca. 14:10  –  c a. 15:10

PAUSE SILBER

ca. 15:30  –  c a. 17:30

UHREN

ca. 17:30  –  c a. 17:50

KUNSTHANDWERK

ca. 17:50  –  c a. 18:35

MÖBEL

ca. 18:35  –  c a. 19:15

TEPPICHE

ca. 19:15  –  c a. 19:45

WEIN & VINTAGE

ca. 19:45  –  c a. 20:10

ANTIKEN & AUSGRABUNGEN

ca. 20:10  –  c a. 20:30

CHARLES COMPTON 1828 – 1884 THE ART CRITIC Oil on canvas. 30 x 35.5 cm (F. 52 x 57 cm). Signed lower left ‚C. Compton fc?‘. Min. damaged, rest. Frame. € 800,– 1601 | BENJAMIN VAUTIER I 1829 Morges – 1898 Düsseldorf DER TRINKER Öl auf Leinwand. 35 x 28 cm (R. 47 x 40 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚B Vautier 75‘. Verso: Auf Rahmen Etikett ‚C. J. Jonen Wwe‘, darauf handschr. bez. ‚Henkel 8‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Jost Henkel, Düsseldorf; Rheinische Privatsammlung seit 1958. BENJAMIN VAUTIER I 1829 Morges – 1898 Düsseldorf THE DRINKER Oil on canvas. 35 x 28 cm (F. 47 x 40 cm). Signed and dated lower right ‚B Vautier 75‘. Verso: on frame label ‚C. J. Jonen Wwe‘, on it handwritten inscribed ‚Henkel 8‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Jost Henkel, Düsseldorf; Rhenish private collection since 1958. € 1.500,–

1600

10. SEPTEMBER 2021 GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS

ca. 10:00  –  c a. 13:00

PAUSE GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS

ca. 13:30  –  c a. 16:30

11. SEPTEMBER 2021 SKULPTUREN

ca. 10:00  –  c a. 12:00

BRONZEPLASTIKEN

ca. 12:00  –  c a. 14:00

PAUSE GEMÄLDE ALTER MEISTER

ca. 14:30  –  c a. 16:30

1601

Hargesheimer | Auktion 112 |  3

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1602 | HERMANUS JACOBUS SLOTHOUWER 1809/1817 Tiel – 1882 ebenda FAMILIE BEIM VORLESEN DER BIBEL Öl auf Leinwand (wachsdoubl.). 38 x 48 cm (R. 59 x 67 cm). Signiert und datiert unten links ‚H. Slothouwer 1833‘. Verso: Leinwand von fremder Hand bez. Rest. Rahmen. HERMANUS JACOBUS SLOTHOUWER 1809/1817 Tiel – 1882 Ibid. FAMILY LISTENING TO THE BIBLE Oil on canvas (wax relined). 38 x 48 cm (F. 59 x 67 cm). Signed and dated lower left ‚H. Slothouwer 1833‘. Verso: canvas inscribed by a third party. Rest. Frame. € 200,– 1603 | SIR DAVID WILKIE RA (ATTR.) 1785 Cults – 1841 nahe Malta FRÖHLICHE TISCHGESELLSCHAFT AM HERDFEUER Öl auf Holz, verso parkettiert. 55,5 x 62 cm (R. 72 x 82 cm). Bez. unten rechts ‚David Wilkie‘ (wohl nachgezogen). Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1602

SIR DAVID WILKIE RA (ATTR.) 1785 Cults – 1841 near Malta MERRY DINNER PARTY BY THE FIRESIDE Oil on wooden panel, verso tiled. 55.5 x 62 cm (F. 72 x 82 cm). Inscribed lower right ‚David Wilkie‘ (prob. retraced). Damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.000,– 1604 | CHRISTIAN LUDWIG BOKELMANN 1844 St. Jürgen – 1894 Berlin FEINE GESELLSCHAFT IN MONTE CARLO Öl auf Holz. 31 x 39 cm (R. 44 x 52 cm). Signiert und datiert unten rechts ,Monte-Carlo 188(?) Bokelmann‘. Besch., part. rest. Rahmen. CHRISTIAN LUDWIG BOKELMANN 1844 St. Jürgen – 1894 Berlin HIGH SOCIETY IN MONTE CARLO Oil on wooden panel. 31 x 39 cm (F. 44 x 52 cm). Signed and dated lower right ‚Monte-Carlo 188(?) Bokelmann‘. Damaged, part. rest. Frame. € 900,–

1603

1605 1605 | AUGUSTE VON SANDRART Tätig c. 1856 – 1874 Berlin ZWEI JUNGE MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm (R. 132 x 112 cm). Signiert und datiert unten links ‚A. v. Sandrart pinx. 1866‘. Verso: Auf Rahmen Etikett mit alter Ausstellungsnummer, auf originalem Etikett handschr. bez. Part. sehr min. besch., min. rest. Rahmen. AUGUSTE VON SANDRART Act. c. 1856 – 1874 Berlin TWO YOUNG GIRLS Oil on canvas. 100 x 81 cm (F. 132 x 112 cm). Signed and dated lower left ‚A. v. Sandrart pinx. 1866‘. Verso: on frame label with old exhibition number, on original label handwritten indicated. Part. very min. damaged, min. rest. Frame. € 2.800,–

1604

4  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  5

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1606 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. DIE LESESTUNDE Öl auf Leinwand (doubl.). 54 x 45 cm (R. 73 x 66 cm). Rest. Rahmen. GERMAN Mid 19th C. READING LESSONS Oil on canvas (relined). 54 x 45 cm (F. 73 x 66 cm). Rest. Frame. € 500,– 1607 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. FRÖHLICHES HAUSKONZERT Öl auf Holz. 26 x 20 cm (R. 38 x 31,5 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts ‚Felix (?)‘. Verso: Auf Platte handschr. nummeriert. Min. besch., rest. Rahmen. GERMAN 2nd h. 19th C. MERRY HOUSE CONCERT Oil on wooden panel. 26 x 20 cm (F. 38 x 31.5 cm). Indistinctly signed lower right ‚Felix (?)‘. Verso: on panel handwritten numbered. Min. damaged, rest. Frame. € 250,– 1608 | FRIEDRICH LEON POHLE 1841 Leipzig – 1908 Dresden STRICKENDES MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 64 x 49 cm (R. 98 x 85 cm). Signiert unten links ‚Leon Pohle Weimar‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Inv. No.=2573‘. Min. besch., rest. Rahmen.

1606

FRIEDRICH LEON POHLE 1841 Leipzig – 1908 Dresden KNITTING GIRL Oil on canvas. 64 x 49 cm (F. 98 x 85 cm). Signed lower left ‚Leon Pohle Weimar‘. Verso: on stretcher handwritten indicated ‚Inv. No.=2573‘. Min. damaged, rest. Frame. € 2.500,– 1609 | ADOLF VAN DER VENNE 1828 Wien – 1911 Schweinfurt DAS WIRTSHAUS IM WALDE Öl auf Leinwand. 66 x 84,5 cm (R. 79,5 x 98,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚A. van der Venne 87 i.‘. Verso: Auf Keilrahmen bez. ‚No 215‘. Rest. Rahmen.

1608

Literatur: Bötticher 1944 S. 922, Nr. 2.

ADOLF VAN DER VENNE 1828 Vienna – 1911 Schweinfurt THE TAVERN IN THE WOODS Oil on canvas. 66 x 84.5 cm (F. 79.5 x 98.5 cm). Signed and dated lower left ‚A. van der Venne 87 i.‘. Verso: on stretcher indicated ‚No 215‘. Rest. Frame. Literature: Bötticher 1944 p. 922, No. 2.

€ 1.200,–

1607

6  Hargesheimer | Auktion 112 |

1609

Hargesheimer | Auktion 112 |  7

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1611 | PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf – 1871 München RASTHOF IN DEN BERGEN Öl auf Weißblech. 17 x 20,5 cm (R. 26 x 29 cm). Min. besch., min. rest. Rahmen, auf Messingschild bez. ‚Peter von Hess 1792-1871‘. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf – 1871 Munich PUB IN THE MOUNTAINS Oil on tinplate. 17 x 20.5 cm (F. 26 x 29 cm). Min. damaged, min. rest. Frame, on brass plate inscribed ‚Peter von Hess 1792-1871‘. Provenance: private collection lower Rhine. € 700,– 1612 | ÖSTERREICHISCH Mitte 19. Jh. JÄGER AM UFER EINES BERGSEES Öl auf Leinwand. 74 x 100 cm (R. 77 x 103 cm). Besch., rest. Rahmen. AUSTRIAN Mid 19th C. HUNTER BY THE SHORES OF A MOUNTAIN LAKE Oil on canvas. 74 x 100 cm (F. 77 x 103 cm). Damaged, rest. Frame. € 300,–

1612

1613 | N. RIVE um 1876 HIRTEN UND VIEH AM ATTERSEE (NACH FRIEDRICH GAUERMANN) Öl auf Leinwand (doubl.). 73 x 92 cm (R. 88 x 109 cm). Signiert und datiert unten links ‚N. Rive 1876‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

1610 1610 | HEINRICH BÜRKEL (ATTR.) 1802 Pirmasens – 1869 München SENNERIN MIT VIEH VOR ALMHÜTTE Öl auf Holz. 18,5 x 24 cm (R. 40,5 x 46 cm). Mit Monogramm bez. unten links ‚HB‘. Min. ber., rest. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. HEINRICH BÜRKEL (ATTR.) 1802 Pirmasens – 1869 Munich DAIRYMAID WITH CATTLE IN FRONT OF MOUNTAIN HUT Oil on wooden panel. 18.5 x 24 cm (F. 40.5 x 46 cm). Inscribed with monogram lower left ‚HB‘. Min. abraded, rest. Framed behind glass. Provenance: private collection lower Rhine. € 800,–

N. RIVE about 1876 SHEPHERDS AND COWS AT LAKE ATTERSEE (AFTER FRIEDRICH GAUERMANN) Oil on canvas (relined). 73 x 92 cm (F. 88 x 109 cm). Signed and dated lower left ‚N. Rive 1876‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 300,– 1614 | H. MEISINGER Anfang 20. Jh. FUHRWERK VOR BAUERNHAUS Öl auf Holz. 18 x 24 cm (R. 31 x 37 cm). Signiert unten rechts ‚H. Meisinger‘. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1613

H. MEISINGER Early 20th C. CARRIAGE IN FRONT OF FARM HOUSE Oil on wooden panel. 18 x 24 cm (F. 31 x 37 cm). Signed lower right ‚H. Meisinger‘. Min. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 200,–

1611 1614

8  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  9

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1615

1615 | CARL LUDWIG SCHMITZ 1900 – 1967 BERGSEE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 47 x 74 cm (R. 65 x 92 cm). Signiert unten rechts ‚C. L. Schmitz‘. Besch., min. rest. Rahmen.

1618 | LUDWIG SCKELL 1833 Starnberger See – 1912 München HERBST IM GEBIRGE Öl auf Leinwand (doubl.). 85 x 65 cm (R. 97 x 78 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚L. Sckell ... 1901‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

CARL LUDWIG SCHMITZ 1900 – 1967 MOUNTAIN LAKE WITH FIGURES Oil on canvas. 47 x 74 cm (F. 65 x 92 cm). Signed lower right ‚C. L. Schmitz‘. Damaged, min. rest. Frame. € 300,–

LUDWIG SCKELL 1833 Lake Starnberg – 1912 Munich AUTUMN IN THE MOUNTAINS Oil on canvas (relined). 85 x 65 cm (F. 97 x 78 cm). Signed and dated lower right ‚L. Sckell ... 1901‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany. € 1.200,–

1616 | CARL LUDWIG SCHMITZ (ATTR.) 1900 – 1967 KÜHE AM ALPSEE Öl auf Leinwand. 49 x 73 cm (R. 66 x 92 cm). Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Der Alpsee ...? Schmitz Düsseldorf‘. Part. besch., min. rest. Rahmen.

1619 | JULIUS LANGE 1817 Darmstadt – 1878 München KLARER BERGSEE Öl auf Leinwand. 106 x 143 cm (R. 121 x 157 cm). Signiert und datiert unten links ‚Julius Lange 1870‘. Verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen.

CARL LUDWIG SCHMITZ (ATTR.) 1900 – 1967 COWS AT MOUNTAIN LAKE Oil on canvas. 49 x 73 cm (F. 66 x 92 cm). Verso: on label on stretcher handwritten indicated ‚Der Alpsee ...? Schmitz Düsseldorf‘. Part. damaged, min. rest. Frame. € 200,– 1617 | AUGUST FRIEDRICH KESSLER 1826 Tilsit (Ostpreußen) – 1906 Düsseldorf BERGSEE BEI SONNENAUFGANG Öl auf Leinwand. 32 x 48 cm (R. 42 x 58 cm). Signiert und datiert unten links ‚A. Kessler 1858‘. Rest. Rahmen.

JULIUS LANGE 1817 Darmstadt – 1878 Munich CLEAR MOUNTAIN LAKE Oil on canvas. 106 x 143 cm (F. 121 x 157 cm). Signed and dated lower left ‚Julius Lange 1870‘. Soiled, min. damaged, rest. Frame. € 3.500,–

1618

AUGUST FRIEDRICH KESSLER 1826 Tilsit – 1906 Duesseldorf MOUNTAIN LAKE AT SUNRISE Oil on canvas. 32 x 48 cm (F. 42 x 58 cm). Signed and dated lower left ‚A. Kessler 1858‘. Rest. Frame. € 300,–

1616

1617 1619

10  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  11

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1620 | JULIUS ZOPF 1838 – 1897 STROM IM GEBIRGE Öl auf Leinwand. 74 x 100 cm (R. 102 x 128 cm). Signiert unten rechts ‚J. Zopf‘. Besch., rest. Rahmen. JULIUS ZOPF 1838 – 1897 STREAM IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 74 x 100 cm (F. 102 x 128 cm). Signed lower right ‚J. Zopf‘. Damaged, rest. Frame. € 600,– 1621 | JOSEF THOMA 1828 Wien – 1899 ebenda WILDER GEBIRGSBACH IM INNTAL Öl auf Leinwand. 69 x 105 cm (R. 85 x 122 cm). Signiert unten rechts ‚J. Thoma‘. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen schwer leserlich bez. ‚Mahr (?) aus d. Innsthal‘. Rest. Rahmen.

1620

JOSEF THOMA 1828 Vienna – 1899 Ibid. WILD MOUNTAIN STREAM IN INN VALLEY Oil on canvas. 69 x 105 cm (F. 85 x 122 cm). Signed lower right ‚J. Thoma‘. Verso: on label on stretcher indistinctly inscribed ‚Mahr (?) aus d. Innsthal‘. Rest. Frame. € 600,– 1622 | JOSEF THOMA 1828 Wien – 1899 ebenda ÖSTERREICHISCHER BERGSEE Öl auf Leinwand. 75 x 100 cm (R. 113 x 139 cm). Signiert unten mittig ‚J. Thoma‘. Min. besch., rest. Rahmen. JOSEF THOMA 1828 Vienna – 1899 Ibid. AUSTRIAN MOUNTAIN LAKE Oil on canvas. 75 x 100 cm (F. 113 x 139 cm). Signed lower middle ‚J. Thoma‘. Min. damaged, rest. Frame. € 600,–

1621

1622

12  Hargesheimer | Auktion 112 |

1623 | P. LANGENMEIER um 1865 ALM IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 47 x 65 cm (R. 66 x 84 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚P. Langenmeier 65‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. P. LANGENMEIER about 1865 HILL FARM IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 47 x 65 cm (F. 66 x 84 cm). Signed and dated lower right ‚P. Langenmeier 65‘. Rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 500,– 1624 | ALEXANDER SCHERZER (ATTR.) 1835 Hamburg – 1871 ebenda ABENDDÄMMERUNG IM GEBIRGE Öl auf Leinwand. 68 x 105 cm (R. 106 x 142 cm). Unten rechts Ritzsignatur, part. schwer leserlich ‚(?) Scherzer‘. Min. ber., part. rest. Rahmen, auf Messingschild bez. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. ALEXANDER SCHERZER (ATTR.) 1835 Hamburg – 1871 Ibid. TWILIGHT IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 68 x 105 cm (F. 106 x 142 cm). Scratched signature lower right, part. indistinctly ‚(?) Scherzer‘. Min. abraded, part. rest. Frame, on brass plate indicated. Provenance: private collection Ruhr region. € 600,–

1623

1625 | DE VIEUX 1863 SCHWEIZER BERGSEE Öl auf Leinwand (doubl.). 69 x 105 cm (R. 90 x 127 cm). Signiert und datiert unten links ‚De Vieux 1863‘. Min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. DE VIEUX 1863 SWISS MOUNTAIN LAKE Oil on canvas (relined). 69 x 105 cm (F. 90 x 127 cm). Signed and dated lower left ‚De Vieux 1863‘. Min. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 400,–

1624

1625

Hargesheimer | Auktion 112 |  13

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1626

1626 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. HÜTTE IM GEBIRGE Öl auf Leinwand. 40,5 x 50,5 cm (R. 53 x 64 cm). Verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1628 | JOSEPH BERNARDI 1826 Düsseldorf – 1907 ebenda STÜRMISCHER WILDBACH Öl auf Leinwand (maroufl.). 39,5 x 30,5 cm (R. 46 x 36,5 cm). Signiert unten rechts ‚J. Bernardi‘. Besch., rest. Rahmen.

GERMAN Mid 19th C. HUT IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 40.5 x 50.5 cm (F. 53 x 64 cm). Soiled, min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,–

JOSEPH BERNARDI 1826 Düsseldorf – 1907 Ibid. TURBULENT WILD STREAM Oil on canvas (maroufl.). 39.5 x 30.5 cm (F. 46 x 36.5 cm). Signed lower right ‚J. Bernardi‘. Damaged, rest. Frame. € 600,–

1627 | P.V. DOMMING 2. H. 19. Jh. REISSENDER GEBIRGSBACH Öl auf Leinwand (doubl.). 69 x 47 cm (R. 81 x 59 cm). Signiert unten links ‚P.v. Domming‘. Verso: Auf Keilrahmen Etikett ‚Kunsthandlung Karl Heil Mönchengladbach‘. Rest. Rahmen.

1629 | THEODOR WILHELM NOCKEN 1830 Düsseldorf – 1905 ebenda ALPENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 66 x 95 cm (R. 96 x 124 cm). Signiert unten links ‚Th. Nocken‘. Part. besch. (rest.). Rahmen.

P.V. DOMMING 2nd h. 19th C. WILD MOUNTAIN STREAM Oil on canvas (relined). 69 x 47 cm (F. 81 x 59 cm). Signed lower left ‚P.v. Domming‘. Verso: on stretcher label ‚Kunsthandlung Karl Heil Mönchengladbach‘. Rest. Frame. € 300,–

THEODOR WILHELM NOCKEN 1830 Düsseldorf – 1905 Ibid. ALPINE LANDSCAPE Oil on canvas. 66 x 95 cm (F. 96 x 124 cm). Signed lower left ‚Th. Nocken‘. Part. damaged (rest.). Frame. € 350,–

1629

1630 | CARL FRIEDRICH HÄBLER 1801 Großschönau – 1867 Dresden ROMANTISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 41 x 57,5 cm (R. 59 x 76 cm). Signiert unten rechts ‚Häbler‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. CARL FRIEDRICH HÄBLER 1801 Großschönau – 1867 Dresden ROMANTIC MOUNTAIN LANDSCAPE Oil on canvas. 41 x 57.5 cm (F. 59 x 76 cm). Signed lower right ‚Häbler‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 500,– 1631 | JOHANN ADOLF LASINSKY 1808 Simmern/Hunsrück – 1871 Düsseldorf LANDSCHAFT MIT BURG RHEINSTEIN Aquarell und Gouache auf Papier, kaschiert auf Papier mit gemalter Blumen- und Hermenbordüre. 12,5 x 18 cm (R. 28,5 x 33 cm). Unten links undeutlich signiert ‚A. de Lasinsky‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1630

JOHANN ADOLF LASINSKY 1808 Simmern/Hunsrück – 1871 Düsseldorf LANDSCAPE WITH CASTLE RHEINSTEIN Watercolours and gouache on paper, glued on paper with painted frame with flowers and herms. 12,5 x 18 cm (f. 28,5 x 33 cm). Unclearly signed in the lower left ‚A. de Lasinsky‘. Framed behind glass (unopened). € 250,–

1627

1628

1631

14  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  15

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1632 | L. SCHMITZ Mitte 19. Jh. ALPENSEE Öl auf Leinwand. 39 x 60 cm (R. 64 x 84 cm). Signiert unten links ‚L Schmitz‘. Min. besch., rest. Rahmen. L. SCHMITZ Mid 19th C. ALPINE LAKE Oil on canvas. 39 x 60 cm (F. 64 x 84 cm). Signed lower left ‚L Schmitz‘. Min. damaged, rest. Frame. € 500,– 1633 | H. ISELI Tätig 1. Hälfte 20. Jh. VERSCHNEITE ALPENLANDSCHAFT Aquarell auf Papier. SM 24 x 37 cm (R. 34,5 x 47,5 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚H. Iseli 1925‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1632

1633

H. ISELI Active 1st half of the 20th century. ALPINE LANDSCAPE IN THE SNOW Watercolours on paper. Visible size 24 x 37 cm (f. 34,5 x 47,5 cm). Signed and dated on the lower right ‚H. Iseli 1925‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 150,– 1634 | UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1850 BLICK AUF VEVEY AM GENFER SEE Gouache auf Papier, kaschiert auf Karton. 21 x 31 cm (R. 25,5 x 35,5 cm). Part. ber., fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1636 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. VORALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz. 14 x 27,5 cm (R. 35 x 47 cm). Restsignatur unten rechts (unleserlich). Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

UNKNOWN LANDSCAPE PAINTER Active around 1850 VIEW ON VEVEY AT THE LAKE GENEVA Gouache on paper, mounted on cardboard. 21 x 31 cm (f. 25,5 x 35,5 cm). Part. damaged, spotty. Framed behind glass (unopened). € 200,–

GERMAN 2nd h. 19th C. ALPS LANDSCAPE Oil on wooden panel. 14 x 27.5 cm (F. 35 x 47 cm). Remains of signature lower right (illegible). Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,–

1635 | JOSEF BAUMER 2. H. 19. Jh. Wien GEHÖFT BEI ZELL AM SEE Öl auf Leinwand. 27 x 45 cm (R. 50,5 x 69 cm). Restsignatur unten links (unleserlich). Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. und betitelt ‚Josef Baumer aus Wien / Bei Zell am See‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

1637 | GEORG SOMMER 1848 – 1917 BLICK AUF DEN KÖNIGSSEE Öl auf Leinwand. 33 x 51 cm (R. 55 x 74 cm). Signiert unten rechts ‚G. Sommer Df‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

JOSEF BAUMER 2nd h. 19th C. Vienna FARM AT ZELL AM SEE Oil on canvas. 27 x 45 cm (F. 50.5 x 69 cm). Remains of signature lower left (illegible). Verso: on label on stretcher handwritten indicated and titled ‚Josef Baumer aus Wien / Bei Zell am See‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 300,–

1634

16  Hargesheimer | Auktion 112 |

1635

1636

GEORG SOMMER 1848 – 1917 VIEW ON LAKE KÖNIGSSEE Oil on canvas. 33 x 51 cm (F. 55 x 74 cm). Signed lower right ‚G. Sommer Df‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 150,–

1637

Hargesheimer | Auktion 112 |  17

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1641

1639 1639 | GEORG ANTON RASMUSSEN 1842 Stavangen – 1914 Berlin SOMMERLICHER FJORD Öl auf Holz. 23,5 x 36 cm (R. 39 x 51 cm). Signiert unten links ‚A. Rasmussen‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GEORG ANTON RASMUSSEN 1842 Stavangen – 1914 Berlin SUMMER FJORD Oil on wooden panel. 23.5 x 36 cm (F. 39 x 51 cm). Signed lower left ‚A. Rasmussen‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.500,–

1641 | FRITZ GREBE 1850 Karlshafen – 1924 Düsseldorf FISCHERHAFEN IN NORWEGISCHEM FJORD Öl auf Leinwand. 100 x 150 cm (R. 117 x 167 cm). Signiert unten rechts ‚F. Grebe‘. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. ‚F. Grebe Düsseldorf / Hafen auf dem ...? Norwegen‘. Rest. Rahmen. FRITZ GREBE 1850 Karlshafen – 1924 Düsseldorf FISHING HARBOUR IN NORWEGIAN FJORD Oil on canvas. 100 x 150 cm (F. 117 x 167 cm). Signed lower right ‚F. Grebe‘. Verso: on label on stretcher handwritten indicated ‚F. Grebe Düsseldorf / Hafen auf dem ...? Norwegen‘. Rest. Frame. € 1.800,–

1638 1638 | MONOGRAMMIST ‚AW‘ um 1885 BERGSEE MIT RASTENDEN Öl auf Leinwand. 56 x 82 cm (R. 83 x 110 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts ‚AW 85‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

18  Hargesheimer | Auktion 112 |

MONOGRAMIST ‚AW‘ about 1885 MOUNTAIN LAKE WITH RESTING PEOPLE Oil on canvas. 56 x 82 cm (F. 83 x 110 cm). Monogramed and dated lower right ‚AW 85‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 500,–

1640 1640 | CARL BERTOLD 1870 – ? ABEND IN NORWEGEN Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm (R. 69 x 89 cm). Signiert unten links ‚C. Bertold‘. Sehr min. verschmutzt, min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

CARL BERTOLD 1870 – ? EVENING IN NORWAY Oil on canvas. 50 x 70 cm (F. 69 x 89 cm). Signed lower left ‚C. Bertold‘. Very min. soiled, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 450,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  19

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1645 | MONOGRAMMIST ‚CW‘ um 1856 BAUERNHAUS AM TEICH Öl auf Leinwand. 40 x 57 cm (R. 56,5 x 74,5 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten links ‚CW 56‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. MONOGRAMIST ‚CW‘ about 1856 FARM HOUSE BY A POND Oil on canvas. 40 x 57 cm (F. 56.5 x 74.5 cm). Monogramed in ligature and dated lower left ‚CW 56‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 350,–

1643

1642

1642 | D. MCGEEHAN Tätig Ende 19. Jh. IN DEN SCHOTTISCHEN HIGHLANDS Aquarell auf Papier. SM 18 x 27,5 cm (R. 41,5 x 52,5 cm). Unten links signiert ‚D. McGeehan‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). D. MCGEEHAN Active at the end of the 19th century. THE SCOTISH HIGHLANDS Watercolours on paper. Visible size 18 x 27,5 cm (f. 41,5 x 52,5 cm). Signed on the lower left ‚D. McGeehan‘. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 350,– 1643 | BRITISCH (?) um 1827 JÄGER IM SOMMERWALD Öl auf Leinwand (wachsdoubl.). 50 x 43,5 cm (R. 64 x 57,5 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts ‚E. Mein...(?) 27 D‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1644 1644 | THOMAS CRESWICK 1811 Sheffield – 1869 Bayswater, London AN DER WASSERMÜHLE Öl auf Leinwand. 39 x 47 cm (R. 63 x 71 cm). Monogrammiert und datiert unten links ‚TC 1859‘. Verso: Auf Keilrahmen Etikett ‚Galerie Vogel‘, darauf bez. ‚Thomas Creswick‘. Rest. Rahmen.

BRITISH (?) about 1827 HUNTER IN SUMMER FOREST Oil on canvas (wax relined). 50 x 43.5 cm (F. 64 x 57.5 cm). Indistinctly signed and dated lower right ‚E. Mein...(?) 27 D‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Lower Rhine. € 600,–

1646 | BRITISCH 2. H. 19. Jh. COTTAGE SCENE Öl auf Leinwand. 27 x 33,5 cm (R. 38 x 45 cm). Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Cottage scene: Looking towards the pass of Balmaha / Allan Mc Dougall‘. Besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1645

BRITISH 2nd h. 19th C. COTTAGE SCENE Oil on canvas. 27 x 33.5 cm (F. 38 x 45 cm). Verso: on stretcher handwritten inscribed ‚Cottage scene: Looking towards the pass of Balmaha / Allan Mc Dougall‘. Damaged, min. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 300,– 1647 | PIETER PIETERSZ BARBIERS (ATTR.) 1749 Amsterdam – 1842 ebenda WASSERMÜHLE IN BELEBTER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand auf Holz. 61 x 81 cm (R. 74 x 95 cm). Bez. unten links ‚P. Barbiers f.‘. Min. besch., rest. Rahmen. PIETER PIETERSZ BARBIERS (ATTR.) 1749 Amsterdam – 1842 Ibid. WATER MILL IN VIVID LANDSCAPE Oil on canvas on wooden panel. 61 x 81 cm (F. 74 x 95 cm). Inscribed lower left ‚P. Barbiers f.‘. Min. damaged, rest. Frame. € 500,–

1646

THOMAS CRESWICK 1811 Sheffield – 1869 Bayswater, London BY THE WATER MILL Oil on canvas. 39 x 47 cm (F. 63 x 71 cm). Monogramed and dated lower left ‚TC 1859‘. Verso: on stretcher label ‚Galerie Vogel‘, on it indicated ‚Thomas Creswick‘. Rest. Frame. € 1.200,–

1647

20  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  21

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1648 | FRANZÖSISCH (?) um 1839 SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 24,5 x 37 cm (R. 37,5 x 49 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts ‚1839‘. Besch. (rest.). Rahmen. FRENCH (?) about 1839 SUMMERLY RIVER LANDSCAPE Oil on canvas. 24.5 x 37 cm (F. 37.5 x 49 cm). Indistinctly signed and dated lower right ‚1839‘. Damaged (rest.). Frame. € 350,–

1648

1649 | UNBEKANNTER ROMANTIKER Tätig im 19. Jh. PARTIE AM RHEIN MIT DEN ‚FEINDLICHEN BRÜDERN‘ (BURG STERRENBERG UND LIEBENSTEIN ) Aquarell auf Papier, kaschiert auf leichten Karton. 34 x 52,5 cm. Unten rechts monogrammiert ‚TF‘ oder ‚JF‘ (ligiert). Verso: handschriftlich bez. ‚The ruins of the Brothers on the Rhine‘. Gebräunt, verso Montierungsreste. In ein Passepartout montiert. UNKNOWN ROMANTICIST Active in the 19th century VIEW OF THE RHINE WITH THE CASTLES STERRENBERG AND LIEBENSTEIN (THE ‚HOSTILE BROTHERS‘) Watercolours on paper, glued on thin cardboard. 34 x 52,5 cm. Signed in the lower right with the initials ‚TF‘ or ‚JF‘ (ligated). Verso: hand-written inscription ‚The ruins of the Brothers on the Rhine‘. Tanned, verso remains of old mounting. Mounted in a passepartout. € 300,–

1652 1652 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. PASS IM GEBIRGE Öl auf Leinwand (doubl.). 77 x 127 cm (R. 91 x 141 cm). Rest. Rahmen.

1649

GERMAN Mid-19th C. PATH IN THE MOUNTAINS Oil on canvas (relined). 77 x 127 cm (F. 91 x 141 cm). Rest. Frame. € 1.000,–

1650

1651

1650 | FRIEDRICH BUSCH 1808 – 1875 unbekannt ZWEI ARBEITEN: ‚LANDSCHAFT AM RHEIN‘ UND ‚AM GRAB‘ Aquarell bzw. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, teilw. kaschiert auf Papier. SM 9,5 x 13,5 cm / 23,5 x 18,5 cm (R. 19,5 x 25,5 cm / 29 x 24 cm). Unten rechts signiert ‚Busch‘ bzw. monogrammiert ‚B‘. Leicht gebräunt und fleckig. Jeweils hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). FRIEDRICH BUSCH 1808 – 1875 unknown TWO WORKS: ‚RHENISH LANDSCAPE‘ AND ‚ON THE CHURCHYARD‘ Watercolours respectively watercolours and gouache over pencil on paper, partly glued on paper. Visible size 9,5 x 13,5 cm / 23,5 x 18,5 cm (f. 19,5 x 25,5 cm / 29 x 24 cm). Sigend in the lower right ‚Busch‘ respectively with the initial ‚B‘. Min. tanned and spotty. Each framed behind glass (unopened). € 100,–

22  Hargesheimer | Auktion 112 |

1651 | DEUTSCH um 1860 WOLKENSTUDIE Öl auf Papier auf Karton. 20 x 29 cm (R. 31 x 39 cm). Part. besch. Rahmen. Vgl. Grisebach 27.11.2019 310/197, 2.12.2020 322/197

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN about 1860 CLOUD STUDY Oil on paper on cardboard. 20 x 29 cm (F. 31 x 39 cm). Part. damaged. Frame. Cf. Grisebach 27.11.2019 310/197, 2.12.2020 322/197

1650

Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  23

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1653 | DEUTSCH um 1800 FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Metalltafel. 28 x 35 cm (R. 39 x 45 cm). Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. GERMAN about 1800 RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on metal plate. 28 x 35 cm (F. 39 x 45 cm). Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 400,– 1654 | HENDRIK KRUSEMAN VAN ELTEN 1829 Alkmaar – 1904 Paris SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz. 23 x 29 cm (R. 38 x 44 cm). Signiert unten links ‚HKrusemann van Elten fc‘. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1653

HENDRIK KRUSEMAN VAN ELTEN 1829 Alkmaar – 1904 Paris SUMMER RIVER LANDSCAPE Oil on wooden panel. 23 x 29 cm (F. 38 x 44 cm). Signed lower left ‚HKrusemann van Elten fc‘. Min. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 850,–

1656

1657

1655 | NIEDERLÄNDISCH 2. H. 19. Jh. WALDLANDSCHAFT AM SEE Öl auf Leinwand. 46,5 x 64 cm (R. 57,5 x 75 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. DUTCH 2nd h. 19th C. FOREST LANDSCAPE BY A LAKE Oil on canvas. 46.5 x 64 cm (F. 57.5 x 75 cm). Rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 300,– 1656 | WILLIAM PAYNE 1760 Exeter – 1830 London WASSERFALL Aquarell auf Papier. SM 37,5 x 53,5 cm (R. 60,5 x 76,5 cm). Unten rechts signiert ‚W. Payne‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1654

WILLIAM PAYNE 1760 Exeter – 1830 London WATERFALL Watercolours on paper. Visible size 37,5 x 53,5 cm (f. 60,5 x 76,5 cm). Signed on the lower right ‚W. Payne‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,–

1658

1658

1658

1658 | DEUTSCHER ZEICHNER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. SKIZZENBUCH MIT ITALIENISCHEN UND DEUTSCHEN LANDSCHAFTSMOTIVEN Bleistift, Kohle und Buntstift auf Papier. 24,5 x 32,5 cm. Teilw. ortsbezeichnet und datiert (‚21.8.(19)38‘ / ‚23.8.(19)38‘ / ‚Fiesole‘ / ‚Tivoli‘). Längsrechteckiges, Skizzenbuch mit 23 Landschaftsstudien aus dem deutschen und italienischen Raum, u.a. Motive aus Tivoli, dem Gardasee, Fiesole und Florenz wiedergebend. Bindung und Deckel besch., fleckig, leicht gebräunt, Knickspuren. GERMAN DRAWER Active 1st half of the 20th century SKETCHBOOK WITH ITALIAN AND GERMAN LANDSCAPES Pencil, chalks and coloured pencil on paper. 24,5 x 32,5 cm. Partly inscribed and dated (‚21.8.(19)38‘ / ‚23.8.(19)38‘ / ‚Fiesole‘ / ‚Tivoli‘). Sketchbook with 23 Italian and German landscapes studies, i.a. motifs from Tivoli, the Lake Garda, Fiesole and Florence. Binding and cover damaged, spotty, min. tanned, creased. € 100,–

1657 | GEORG MAYER-FRANKEN 1870 Forchheim – 1926 München WASSERFALL Gouache auf Papier auf Leinwand. 72,5 x 51 cm (R. 81,5 x 61 cm). Signiert unten links ‚G. Mayer-Franken‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. Part. besch., rest. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1655

24  Hargesheimer | Auktion 112 |

GEORG MAYER-FRANKEN 1870 Forchheim – 1926 Munich WATERFALL Gouache on paper on canvas. 72.5 x 51 cm (F. 81.5 x 61 cm). Signed lower left ‚G. Mayer-Franken‘. Verso: on canvas handwritten indicated. Part. damaged, rest. Framed behind glass. Provenance: Rhenish private collection. € 200,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  25

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1659

1661

1660 1659 | NIEDERLÄNDISCH Mitte 19. Jh. HIRTE MIT SCHAFEN UNTER BLAUEM HIMMEL Öl auf Holz. 29 x 37,5 cm (R. 44 x 53 cm). Min. besch., rest. Rahmen. DUTCH Mid 19th C. SHEPHERD WITH SHEEP UNDER THE BLUE SKY Oil on wooden panel. 29 x 37.5 cm (F. 44 x 53 cm). Min. damaged, rest. Frame. € 600,– 1660 | DEUTSCH (?) Anfang 19. Jh. GEFLECKTES RIND Öl auf Weißblech. 14,5 x 19 cm (R. 19,5 x 24,5 cm). Min. besch., part. rest. Rahmen. GERMAN (?) Early 19th C. SPOTTED COW Oil on tinplate. 14.5 x 19 cm (F. 19.5 x 24.5 cm). Min. damaged, part. rest. Frame. € 400,–

1661 | BALTHASAR PAUL OMMEGANCK Antwerpen 1755 – 1826 TADSCHIKENZIEGE MIT KITZ Öl auf Leinwand. 17 x 14,5 cm (R. 28 x 25,5 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚BP Ommeganck ft. 1798‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. BALTHASAR PAUL OMMEGANCK Antwerp 1755 – 1826 TAJIK GOAT WITH FAWN Oil on canvas. 17 x 14.5 cm (F. 28 x 25.5 cm). Signed and dated lower right ‚BP Ommeganck ft. 1798‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,– 1662 | WILHELM VON KOBELL 1766 Mannheim – 1855 München BRAUNER STIER UND RUHENDE SCHAFE IN ANTIKER RUINE Öl auf Leinwand (doubl.). 45 x 35 cm (R. 54 x 42 cm). Signiert mittig rechts ‚W. Kobell‘. Rest. Rahmen. Ein auf 1661 datierte Gemälde von Johann Heinrich Roos (1631-1685), diente Kobell wohl als Vorbild für sein Motiv. Es befindet sich heute in Bayreuth, Neues Schloss WILHELM VON KOBELL 1766 Mannheim – 1855 Munich BROWN VACANT AND RESTING SHEEP IN ANTIQUE SETTING Oil on canvas (relined). 45 x 35 cm (F. 54 x 42 cm). Signed mid-right ‚W. Kobell‘. Rest. Frame. A painting by Johann Heinrich Roos (1631-1685), dated 1661 was likely the model for Kobell`s motive. It is shown today at Bayreuth, Neues Schloss. € 2.500,–

1662

26  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  27

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1665 | KARL VOLKERS 1868 Düsseldorf – 1949 Neuhaus ‚DEPESCHE HANNIBAL A.D. R.P.‘ Aquarell und Gouache auf Karton. 28,5 x 38,5 cm (R. 42 x 52,5 cm). Unten links bez., signiert und datiert ‚Depesche Hannibal a.d. R.P. K. Volkers 1917‘. Leicht fleckig, Randbesch. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). KARL VOLKERS 1868 Duesseldorf – 1949 Neuhaus ‚DEPESCHE HANNIBAL A.D. R.P.‘ Watercolours and gouache on cardboard. 28,5 x 38,5 cm (f. 42 x 52,5 cm). Inscribed, signed and dated in the lower left ‚Depesche Hannibal a.d. R.P. K. Volkers 1917‘. Min. spotty, damaged at the margins. Framed behind glass (not opened). € 400,–

1665

1664 1663 | NIEDERLÄNDISCH 2. H. 19. Jh. KÜHE AUF DER WEIDE Öl auf Leinwand auf Platte. 41 x 50 cm (R. 52 x 63 cm). Schwer leserlich signiert unten links ‚P. L. Kuyk(?)‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. DUTCH 2nd h. 19th C. COWS ON PASTURE Oil on canvas on panel. 41 x 50 cm (F. 52 x 63 cm). Indistinctly signed lower left ‚P. L. Kuyk(?)‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 400,– 1664 | HENDRIK JOSEF FR. VAN DER POORTEN 1789 – 1874 BESUCH IM SCHAFSTALL Öl auf Leinwand (doubl.). 64,5 x 80 cm (R. 81 x 97 cm). Signiert mittig rechts ‚H. van der Poorten d‘anvers‘. Min. besch., rest. Rahmen.

1663

28  Hargesheimer | Auktion 112 |

HENDRIK JOSEF FR. VAN DER POORTEN 1789 – 1874 VISIT IN THE SHEEP-STABLE Oil on canvas (relined). 64.5 x 80 cm (F. 81 x 97 cm). Signed Mid-right ‚H. van der Poorten d‘anvers‘. Min. damaged, rest. Frame. € 2.200,–

1666 1666 | FREDERICK AUGUST WENDEROTH 1819 Kassel – 1884 Philadelphia ZWEI GALOPPIERENDE PFERDE Öl auf Leinwand. 47 x 63 cm (R. 53 x 70 cm). Verso: Auf Keilrahmen bez. ‚Wenderoth 1845‘ sowie ‚Pendant zu A. Wenderoth ? 1845‘, auf Leinwand gestempelt ‚237‘. Rest. Rahmen. Auf Etikett verso bez. ‚Im Versteigerungskatalog LXII 27. & 28. August 1940 des Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt wurde unter No. 305 für RM. 250,- ‚Wenderoth, August, um 1845 Kassel- Paris-Philadelphia Galoppierender Schimmelhengst und braune Stute in Landschaft 50 x 60‘ Provenienz: Familienbesitz Sammlung Krupp-Halberg-Krauss (laut Einlieferer).

FREDERICK AUGUST WENDEROTH 1819 Kassel – 1884 Philadelphia TWO GALOPPING HORSES Oil on canvas. 47 x 63 cm (F. 53 x 70 cm). Verso: on stretcher indicated ‚Wenderoth 1845‘ as well as ‚Pendant zu A. Wenderoth ? 1845‘, on canvas stamped ‚237‘. Rest. Frame. On label verso inscribed ‚Im Versteigerungs­ katalog LXII 27. & 28. August 1940 des Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt wurde unter No. 305 für RM. 250,- ‚Wenderoth, August, um 1845 Kassel- Paris-Philadelphia Galoppierender Schimmelhengst und braune Stute in Landschaft 50 x 60‘ Provenance: family collection Krupp-Halberg-Krauss (acc. to consignor). € 1.800,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  29

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1667 | MORITZ ULFFERS 1819 Hamburg – 1902 Düsseldorf EDLER HERR MIT HÜNDCHEN Öl auf Holz. 19 x 15,5 cm (R. 31 x 27 cm). Signiert unten links ‚M. Ulffers Ddf‘. Verso: Auf Platte div. fragment. Ausstellungsetiketten. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. MORITZ ULFFERS 1819 Hamburg – 1902 Düsseldorf GENTLEMAN WITH DOG Oil on wooden panel. 19 x 15.5 cm (F. 31 x 27 cm). Signed lower left ‚M. Ulffers Ddf‘. Verso: on panel multiple fragm. exhibition labels. Rest. Frame. Provenance: private collection region Bergisches Land. € 300,– 1668 | ALBERT JOSEPH FRANKE 1860 Buchwitz bei Breslau – 1924 München EIN SCHWIERIGER ZUG Öl auf Holz. 23,5 x 18 cm (R. 42 x 37 cm). Signiert unten links ‚A. J. Franke‘. Verso: Auf Platte Galerieetikett ‚Gemäldegalerie am Schloßgarten, Stuttgart (19)92‘ sowie fragment. Galerie-/Ausstellungsetikett und div. handschr. nummeriert. Min. ber., min. rest. Rahmen. ALBERT JOSEPH FRANKE 1860 Buchwitz by Breslau – 1924 Munich A DIFFICULT MOVE Oil on wooden panel. 23.5 x 18 cm (F. 42 x 37 cm). Signed lower left ‚A. J. Franke‘. Verso: on panel gallery-label ‚Gemäldegalerie am Schloßgarten, Stuttgart (19)92‘ as well as fragment. gallery/exhibition-label and multiple handwritten numbers. Min. abraded, min. rest. Frame. € 600,–

1667

1669 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. HEIMKEHRENDER JÄGER WECKT DIE GELIEBTE Öl auf Leinwand. 68 x 55 cm. Besch., rest. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN Mid 19th C. HUNTSMAN RETURNING TO HIS LOVED ONE Oil on canvas. 68 x 55 cm. Damaged, rest. Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

1670

1669 1670 | AUGUST WEBER-BRAUNS 1887 – 1956 GALANTE TISCHGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm (R. 75 x 94 cm). Signiert unten rechts ‚A. Weber-Brauns‘. Part. ber., min. rest, min. verschmutzt. Rahmen. AUGUST WEBER-BRAUNS 1887 – 1956 GALANT DINNER PARTY Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 75 x 94 cm). Signed lower right ‚A. Weber-Brauns‘. Part. abraded, min. rest., min. soiled. Frame. € 200,–

1671

1671 | A. BAEKERT 2. H. 19. Jh. FESTGESELLSCHAFT IM SALON Öl auf Leinwand (doubl.). 75 x 100 cm. Signiert unten links ‚A. Baekert‘. Part. besch., rest. A. BAEKERT 2nd h. 19th C. PARTY IN THE SALON Oil on canvas (relined). 75 x 100 cm. Signed lower left ‚A. Baekert‘. Part. damaged, rest. € 500,– 1672 | CARL BOPPO 1840 – 1928 SZENERIE BEI HOFE Öl auf Platte. 46,5 x 63,5 cm (R. 61 x 78 cm). Signiert unten rechts ‚CBoppo‘. Min. besch., min. rest. Rahmen.

1672

CARL BOPPO 1840 – 1928 SCENERY AT COURT Oil on panel. 46.5 x 63.5 cm (F. 61 x 78 cm). Signed lower right ‚CBoppo‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 800,–

1668

30  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  31

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1676 | EDUARD VON HAGEN 1834 – 1909 DIE WEINTRINKER Öl auf Leinwand. 55 x 68 cm (R. 69 x 82 cm). Signiert unten links ‚E. Hagen‘ (wohl nachgezogen). Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. EDUARD VON HAGEN 1834 – 1909 THE WINE DRINKER Oil on canvas. 55 x 68 cm (F. 69 x 82 cm). Signed lower left ‚E. Hagen‘ (prob. retraced). Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,–

1673

1674

1673 | HANS AUGUST LASSEN 1857 Hadersleben – 1938 Ratingen DER GELEHRTE Öl auf Platte. SM 24 x 34 cm (R. 32 x 42 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚H. Lassen 35‘. Part. ber., rest. Rahmen. HANS AUGUST LASSEN 1857 Hadersleben – 1938 Ratingen THE SAVANT Oil on panel. Visible site 24 x 34 cm (F. 32 x 42 cm). Signed and dated lower right ‚H. Lassen 35‘. Part. abraded, rest. Frame. € 180,– 1674 | CARL OSTERSETZER 1850 Brody – 1914 Wien DREI MUSKETIERE Öl auf Holz. 26 x 20,5 cm (R. 47 x 41 cm). Signiert unten rechts ‚C. Ostersetzer‘. Rest. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. CARL OSTERSETZER 1850 Brody – 1914 Vienna THREE MUSKETEERS Oil on wooden panel. 26 x 20.5 cm (F. 47 x 41 cm). Signed lower right ‚C. Ostersetzer‘. Rest. Framed behind glass. Provenance: private collection Lower Saxony. € 300,–

1675

1675 | WILLI DEPRÉ 1922 – 1995 ZWEI LANDSKNECHTE IM GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm (R. 98 x 87,5 cm). Signiert unten links ‚dePré‘. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1677 | JOHANNES CHRISTOFFEL VAARBERG 1825 Weesp – 1871 Amsterdam ZWEI AQUARELLE: ‚FRAU AM SPINNRAD‘ UND ‚JUNGER MANN MIT HUND‘ Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 19,5 x 15,5 cm (R. 40,5 x 35,5 cm). Jeweils unten rechts signiert und datiert ‚J.C. Vaarberg f. (18)60‘. Gebräunt. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1677

1677

JOHANNES CHRISTOFFEL VAARBERG 1825 Weesp – 1871 Amsterdam TWO WATERCOLOURS: ‚WOMAN AT THE SPINNING WHEEL‘ AND ‚YOUNG MAN WITH DOG‘ Watercolours over pencil on paper. Visible size 19,5 x 15,5 cm (f. 40,5 x 35,5 cm). Each signed and dated in the lower right ‚J.C. Vaarberg f. (18)60‘. Tanned. Each framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,– 1678 | KARL BEHM 1858 Güstrow – 1905 München HOCHZEITSGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 88 x 100 cm (R. 104 x 118 cm). Signiert unten rechts ‚K. Behm‘. Part. rest. Rahmen. KARL BEHM 1858 Güstrow – 1905 Munich WEDDING PARTY Oil on canvas. 88 x 100 cm (F. 104 x 118 cm). Signed lower right ‚K. Behm‘. Part. rest. Frame. € 800,–

1678

WILLI DEPRÉ 1922 – 1995 TWO MERCENARIES CHATTING Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 98 x 87.5 cm). Signed lower left ‚dePré‘. Part. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 200,–

1676

32  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  33

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1679 | WILHELM FRIEDRICH GIESSEL 1869 Wien – 1937 ebenda SCHACHPARTIE BEI KERZENSCHEIN Öl auf Leinwand. 32 x 39 cm (R. 51 x 59 cm). Signiert unten links ‚W. Giessel‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. WILHELM FRIEDRICH GIESSEL 1869 Vienna – 1937 Ibid. CHESS GAME AT CANDLE LIGHT Oil on canvas. 32 x 39 cm (F. 51 x 59 cm). Signed lower left ‚W. Giessel‘. Min. abraded, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

1679

1680 | ERNST ROEBER 1849 Elberfeld – 1915 Düsseldorf JUNGE FRAU AM FENSTER Öl auf Holz. 50 x 36 cm (R. 76 x 62 cm). Signiert unten rechts ‚Ernst Roeber‘. Min. besch., verschmutzt, min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. ERNST ROEBER 1849 Elberfeld – 1915 Düsseldorf GIRL BY THE WINDOW Oil on wooden panel. 50 x 36 cm (F. 76 x 62 cm). Signed lower right ‚Ernst Roeber‘. Min. damaged, soiled, min. rest. Frame. Provenance: private collection region Bergisches Land. € 400,– 1681 | AUGUST SPLITGERBER 1844 Steingaden – 1918 München DAME IN HISTORISCHEM GEWAND Öl auf Leinwand auf Platte. 96 x 78 cm (R. 109 x 91 cm). Verso: Auf Leinwand signiert und datiert ‚A. Splitgerber 1907‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. AUGUST SPLITGERBER 1844 Steingaden – 1918 Munich LADY IN HISTORIC DRESS Oil on canvas on panel. 96 x 78 cm (F. 109 x 91 cm). Verso: on canvas signed and dated ‚A. Splitgerber 1907‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 300,–

1684 1682 | FRANZÖSISCH (?) Mitte 19. Jh. FAMILIE IN HISTORISCHEN GEWÄNDERN Öl auf Holz. 73 x 55 cm (R. 96 x 78 cm). Besch., rest. Rahmen. FRENCH (?) Mid-19th C. FAMILY IN HISTORIC COSTUMES Oil on wooden panel. 73 x 55 cm (F. 96 x 78 cm). Damaged, rest. Frame. € 500,–

1680

1683 | J. GASANI 2. H. 19. Jh. LAUTENSPIELERIN Öl auf Leinwand (doubl.). 69 x 42,5 cm (R. 82 x 55,5 cm). Signiert unten rechts ‚J. Gasani‘. Rest. Rahmen.

1684 | DE KEYSER Mitte 19. Jh. PICKNICK EINER FEINEN GESELLSCHAFT Öl auf Holz. 46 x 63 cm (R. 64 x 84 cm). Part. schwer leserlich signiert unten links ‚? de Keyser‘. Min. ber., rest. Rahmen. DE KEYSER Mid-19th C. PICNIC OF THE HIGH SOCIETY Oil on wooden panel. 46 x 63 cm (F. 64 x 84 cm). Part. indistinctly signed lower left ‚? de Keyser‘. Min. abraded, rest. Frame. € 1.500,–

J. GASANI 2nd h. 19th C. LUTE PLAYER Oil on canvas (relined). 69 x 42.5 cm (F. 82 x 55.5 cm). Signed lower right ‚J. Gasani‘. Rest. Frame. € 400,–

1683

1681

34  Hargesheimer | Auktion 112 |

1682

Hargesheimer | Auktion 112 |  35

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1687 | DEUTSCH um 1900 AUF DEM STERBEBETT (KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN?) Öl auf Leinwand auf Platte. 23,5 x 33,5 cm (R. 40,5 x 51 cm). Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Königin Luise von Preussen 1809‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN about 1900 ON THE DEATH BED (QUEEN LUISE OF PRUSSIA?) Oil on canvas on panel. 23.5 x 33.5 cm (F. 40.5 x 51 cm). Verso: on panel handwritten indicated ‚Königin Luise von Preussen 1809‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,– 1688 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. DIE VERFÜHRUNG Öl auf Leinwand (doubl.). 51 x 64 cm (R. 64 x 76 cm). Min. besch., rest. Rahmen.

1687

GERMAN Mid 19th C. THE TEMPTATION Oil on canvas (relined). 51 x 64 cm (F. 64 x 76 cm). Min. damaged, rest. Frame. € 1.800,–

1686 1685 | JOHANN CORNELIUS MERTZ 1819 Amsterdam – 1891 Brüssel DIE BRIEFSCHREIBERIN Öl auf Holz. 40 x 32 cm (R. 50 x 42 cm). Signiert und datiert unten links ‚J C Mertz 1852‘. Verso: Auf Etikett auf Platte in französisch bez. Rest. Rahmen. JOHANN CORNELIUS MERTZ 1819 Amsterdam – 1891 Brussels LADY WRITING A LETTER Oil on wooden panel. 40 x 32 cm (F. 50 x 42 cm). Signed and dated lower left ‚J C Mertz 1852‘. Verso: on label on panel in french indicated. Rest. Frame. € 300,– 1686 | GUSTAV KURT STEVER 1823 Riga – 1877 Düsseldorf KÜNSTLERIN MIT HUND AN DER STAFFELEI Öl auf Leinwand (doubl.). 96 x 80 cm (R. 135 x 120 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Stever 76‘. Min. besch., rest. Rahmen.

1685

36  Hargesheimer | Auktion 112 |

GUSTAV KURT STEVER 1823 Riga – 1877 Düsseldorf ARTIST WITH DOG IN FRONT OF EASEL Oil on canvas (relined). 96 x 80 cm (F. 135 x 120 cm). Signed and dated lower right ‚Stever 76‘. Min. damaged, rest. Frame. € 1.800,–

1688

Hargesheimer | Auktion 112 |  37

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1691 | M. LOUVRIER Mitte 19. Jh. ZWEI ITALIENISCHE KINDER FÜTTERN VOGELJUNGES Öl auf Leinwand (doubl.). 54 x 37 cm (R. 75 x 57 cm). Signiert unten links ‚M. Louvrier‘. Rest. Rahmen. M. LOUVRIER Mid-19th C. TWO ITALIAN CHILDREN FEEDING A YOUNG BIRD Oil on canvas (relined). 54 x 37 cm (F. 75 x 57 cm). Signed lower left ‚M. Louvrier‘. Rest. Frame. € 200,– 1692 | JOHANN GRUND 1808 Wien – 1887 Baden-Baden RASTENDER JÄGER Öl auf Leinwand. 42 x 54,5 cm (R. 51 x 63 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚J. Grund 1851‘. Rest. Rahmen. JOHANN GRUND 1808 Vienna – 1887 Baden-Baden RESTING HUNTSMAN Oil on canvas. 42 x 54.5 cm (F. 51 x 63 cm). Signed and dated lower right ‚J. Grund 1851‘. Rest. Frame. € 400,–

1690 1690 | ADOLF HOHENSTEIN 1854 St. Petersburg – 1928 Bonn DREIVIERTELPORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Aquarell auf Papier. SM 25 x 18 cm (R. 46 x 38,5 cm). Unten links signiert ‚A. Hohenstein‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ADOLF HOHENSTEIN 1854 St. Petersburg – 1928 Bonn PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Watercolours on paper. Visible size 25 x 18 cm (f. 46 x 38,5 cm). Signed on the lower left ‚A. Hohenstein‘. Tanned. Framed behind glass (unopened). € 300,–

1691

1689 1689 | LUDWIG BRÜLS 1803 Übach – 1882 Rom MUTTER MIT SÄUGLING BEI DER FELDARBEIT Öl auf Karton. 30,5 x 23,5 cm (R. 45 x 39 cm). Signiert unten links ‚L. Brüls‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. LUDWIG BRÜLS 1803 Übach – 1882 Rome MOTHER WITH BABY WORKING IN THE FIELDS Oil on cardboard. 30.5 x 23.5 cm (F. 45 x 39 cm). Signed lower left ‚L. Brüls‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 1.200,–

1692

38  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  39

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1693

1696 1696 | HERMANN AUGUST KRÜGER 1834 Cottbus – 1908 Baden-Baden STRASSE AM GOLF VON SORRENT Öl auf Leinwand (doubl.). 58 x 94 cm (R. 68 x 105 cm). Signiert und datiert unten links ‚Herm. Krüger. Df. 75‘. Verso: Auf Keilrahmen auf fragment. Etikett bez. ‚NO.KV‘. Rest. Rahmen. HERMANN AUGUST KRÜGER 1834 Cottbus – 1908 Baden-Baden STREET BY THE GULF OF SORRENTO Oil on canvas (relined). 58 x 94 cm (F. 68 x 105 cm). Signed and dated lower left ‚Herm. Krüger. Df. 75‘. Verso: on stretcher on fragment. label indicated ‚NO.KV‘. Rest. Frame. € 2.000,–

1694 1693 | DEUTSCH Mitte 19. Jh. FISCHER IN EINER GROTTE RASTEND Öl auf Leinwand (doubl.). 87,5 x 113 cm (R. 110 x 136 cm). Part. besch., rest. Rahmen. GERMAN Mid-19th C. FISHERMEN RESTING IN A GROTTO Oil on canvas (relined). 87.5 x 113 cm (F. 110 x 136 cm). Part. damaged, rest. Frame. € 600,–

40  Hargesheimer | Auktion 112 |

1694 | ERNEST PREYER 1842 Manchester – 1917 Düsseldorf SONNENUNTERGANG ÜBER ITALIENISCHER KÜSTE Öl auf Leinwand. 68 x 98 cm (R. 82,5 x 112,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚Ernest Preyer 1898‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. ERNEST PREYER 1842 Manchester – 1917 Düsseldorf SUNSET OVER ITALIAN COAST Oil on canvas. 68 x 98 cm (F. 82.5 x 112.5 cm). Signed and dated lower left ‚Ernest Preyer 1898‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 1.000,–

1695 1695 | GIOVANNI GIORDANO LANZA 1827 Neapel – 1889 ebenda NEAPOLITANISCHE KÜSTENLANDSCHAFT Aquarell auf Papier. 25,5 x 48,5 cm. Unten rechts signiert ‚Lanza‘. Fleckig, gebräunt. In ein Passepartout montiert. GIOVANNI GIORDANO LANZA 1827 Naples – 1889 ibidem NEAPOLITAN LANDSCAPE Watercolours on paper. 25,5 x 48,5 cm. Signed on the lower right ‚Lanza‘. Spotty, brownish. Mounted in a passepartout. € 450,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  41

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1700 | ALBERT FLAMM (ATTR.) 1823 Köln – 1906 Düsseldorf ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT ZYPRESSEN Öl auf Leinwand (doubl.). 37 x 29 cm (R. 53 x 45 cm). Part. ber., rest. Rahmen. ALBERT FLAMM (ATTR.) 1823 Cologne – 1906 Düsseldorf ITALIAN LANDSCAPE WITH CYPRESSES Oil on canvas (relined). 37 x 29 cm (F. 53 x 45 cm). Part. abraded, rest. Frame. € 1.200,– 1701 | ARNOLD BÖCKLIN (UMKREIS) 1827 Basel – 1901 Fiesole ZYPRESSEN AM UFER Öl auf Leinwand. 44 x 36 cm (R. 62 x 54 cm). Min. ber., rest. Rahmen. ARNOLD BÖCKLIN (CIRCLE) 1827 Basel – 1901 Fiesole CYPRESSES BY THE SHORES Oil on canvas. 44 x 36 cm (F. 62 x 54 cm). Min. abraded, rest. Frame. € 650,–

1697

1698

1697 | KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rom VILLA SPADA AUF DEM PALATIN Öl auf Leinwand. 87 x 76 cm (R. 96 x 85 cm). Mittig bez. ‚Villa Spada auf dem Palatin‘. Besch., rest. Rahmen. KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rome VILLA SPADA ON THE PALATIN Oil on canvas. 87 x 76 cm (F. 96 x 85 cm). Indicated in the middle ‚Villa Spada auf dem Palatin‘. Damaged, rest. Frame. € 350,–

1700

1698 | KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rom AUS DER VILLA MEDICI Öl auf Leinwand. 114 x 82 cm (R. 126 x 93 cm). Mittig bez. ‚Aus der Villa Medici‘. Besch., rest. Rahmen. KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rome FROM VILLA MEDICI Oil on canvas. 114 x 82 cm (F. 126 x 93 cm). Indicated in the middle ‚Aus der Villa Medici‘. Damaged, rest. Frame. € 500,– 1699 | KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rom VILLA SELVAGE (BONAPARTE) Öl auf Leinwand. 114 x 82 cm (R. 129 x 96 cm). Mittig bez. ‚Villa Selvage Bonaparte‘. Part. ber., rest. Rahmen. KARL LINDEMANN-FROMMEL (ATTR.) 1819 Markirch – 1891 Rome VILLA SELVAGE (BONAPARTE) Oil on canvas. 114 x 82 cm (F. 129 x 96 cm). Indicated in the middle ‚Villa Selvage Bonaparte‘. Part. abraded, rest. Frame. € 500,–

1699

42  Hargesheimer | Auktion 112 |

1701

Hargesheimer | Auktion 112 |  43

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1705 | EMIL BASCHANT 1869 Wischau – ca. 1938 unbekannt TREMOSINE AM GARDASEE Gouache auf Papier. 34,5 x 44 cm. Unten rechts signiert und datiert ‚E. Baschant 1930‘. Verso: auf einem Etikett auf dem Passepartout bez. und betitelt ‚Prof. E. Baschant – Tremosine am Gardasee‘. Gebräunt, min. besch. In ein altes Passepartout montiert. EMIL BASCHANT 1869 Wischau – ca. 1938 unknown TREMOSINE AT THE LAKE GARDA Gouache on paper. 34,5 x 44 cm. Signed and dated in the lower right ‘E. Baschant 1930‘. Verso: on a label on the passepartout inscribed ‚Prof. E. Baschant – Tremosine am Gardasee‘. Brownish, min. damaged. Glued in an old passepartout. € 200,–

1702 1702 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. BELLAGIO – LAGO DI COMO Öl auf Leinwand. 37,5 x 48 cm (R. 52 x 63 cm). Unten links bez. ‚1886 Hildenbrandt‘ (sekundär). Verso: Auf Leinwand handschr. betitelt. Min. besch., rest. Rahmen. GERMAN 2nd h. 19th C. BELLAGIO – LAGO DI COMO Oil on canvas. 37.5 x 48 cm (F. 52 x 63 cm). Lower left inscribed ‚1886 Hildenbrandt‘ (secondary). Verso: on canvas handwritten titled. Min. damaged, rest. Frame. € 800,–

1703

1703 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. TREPPENAUFGANG IN ITALIENISCHER HAFENSTADT Öl auf Malpappe (?). SM 34 x 22 cm (R. 53 x 40 cm). Besch. (rest.). Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. GERMAN (?) 2nd h. 19th C. STAIRCASE IN ITALIAN HARBOUR TOWN Oil on cardboard (?). Visible size 34 x 22 cm (F. 53 x 40 cm). Damaged (rest). framed behind glass, verso sealed (unopened). Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 300,– 1704 | ITALIENISCH (?) um 1898 DORF IM GEBIRGE (WOHL MADONNA DELLA CORONA AM GARDASEE) Öl auf Leinwand auf Karton. 43 x 34 cm (R. 52,5 x 42 cm). Schwer leserlich signiert und bez. unten rechts, sowie datiert ‚1898‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

1706 | W. DUNBAR Tätig 2. Drittel 19. Jh. BLICK AUF DEN VATIKAN MIT ENGELSBURG UND ENGELSBRÜCKE Aquarell über Bleistift auf Papier. 46 x 63,5 cm (R. 65,5 x 81 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚W. Dunbar 1846‘. Gebräunt, fleckig, leicht verblasst. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1705

W. DUNBAR Active 2nd third of the 20th century VIEW ON THE VATICAN WITH CASTEL SANT‘ANGELO AND PONTE SANT‘ANGELO Watercolours over pencil on paper. 46 x 63,5 cm (f. 65,5 x 81 cm). Signed and dated in the lower right ‚W. Dunbar 1846‘. Brownish, spotty, min. faded. Framed behind glass (unopened). € 300,– 1707 | A. LÖFFLER 2. H. 19. Jh. ANSICHT DES CANAL GRANDE MIT BLICK AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 52,5 x 65 cm (R. 64,5 x 77,5 cm). Signiert unten rechts ‚A. Löffler‘. Min. verschmutzt, besch., rest. Rahmen. A. LÖFFLER 2nd h. 19th C. VIEW OF CANAL GRANDE FACING SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 52.5 x 65 cm (F. 64.5 x 77.5 cm). Signed lower right ‚A. Löffler‘. Min. soiled, damaged, rest. Frame. € 1.000,–

1706

ITALIAN (?) about 1898 VILLAGE IN THE MOUNTAINS (PROB. MADONNA DELLA CORONA AT LAKE GARDA) Oil on canvas on cardboard. 43 x 34 cm (F. 52.5 x 42 cm). Indistinctly signed and indicated lower right, as well as dated ‚1898‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 250,–

1704

44  Hargesheimer | Auktion 112 |

1707

Hargesheimer | Auktion 112 |  45

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1708 | DEUTSCHER ZEICHNER Tätig Mitte des 19. Jh. BLICK AUF SAN ZENO IN VERONA Silberstift, aquarelliert, auf Papier. SM 14,5 x 21,5 cm (R. 22,5 x 30 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚Hauterbach fe. 1858‘. Leicht gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). GERMAN DRAWER Active in the mid-19th century VIEW ON SAN ZENO, VERONA Silver point with watercolours on paper. Visible size 14,5 x 21,5 cm (f. 22,5 x 30 cm). Signed and dated in the lower right ‚Hauterbach fe. 1858‘. Min. tanned, spotty. Framed behind glass (unopened). € 250,–

1708

1709 | FRIEDRICH PERLBERG 1848 Nürnberg – 1921 München VOR DER KATHEDRALE VON BURGOS Öl auf Leinwand. 76 x 53,5 cm (R. 94 x 71,5 cm). Signiert und bez. unten rechts ‚Burgos Perlberg‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez., teils unleserlich. Min. verschmutzt, min. besch., min. rest.. Rahmen. FRIEDRICH PERLBERG 1848 Nuremberg – 1921 Munich AT BURGOS CATHEDRAL Oil on canvas. 76 x 53.5 cm (F. 94 x 71.5 cm). Signed and indicated lower right ‚Burgos Perlberg‘. Verso: on stretcher handwritten inscribed, part. illegibly. Min. soiled, min. damaged, min. rest. Frame. € 1.500,–

1710 1710 | FRIEDRICH EIBNER 1825 Hilpoltstein – 1877 München BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON BURGOS Öl auf Leinwand. 53,5 x 62 cm (R. 78 x 86 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚F. Eibner 1868‘. Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚Rich. Wurm (?) München‘; Auf originalem Etikett auf Rahmen und Keilrahmen handschr. betitelt und bez. (part. fragment.). Part. ber., part. rest. Hinter Glas gerahmt. FRIEDRICH EIBNER 1825 Hilpoltstein – 1877 Munich VIEW ON BURGOS CATHEDRAL Oil on canvas. 53.5 x 62 cm (F. 78 x 86 cm). Signed and dated lower right ‚F. Eibner 1868‘. Verso: canvas with manufacturer-stamp ‚Rich. Wurm (?) München‘; On original label on frame and stretcher handwritten titled and indicated (part. fragment.). Part. abraded, part. rest. Framed behind glass. € 4.500,–

1709

46  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  47

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1715 | EBERLE 2. H. 19. Jh. STADTPANORAMA Öl auf Leinwand (doubl.). 31 x 46 cm (R. 48 x 63 cm). Signiert unten rechts ‚Eberle‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. EBERLE 2nd h. 19th C. TOWN PANORAMA Oil on canvas (relined). 31 x 46 cm (F. 48 x 63 cm). Signed lower right ‚Eberle‘. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 600,–

1712 1711

1711 | KARL CHRISTIAN KÖHLER (ATTR.) 1827 Darmstadt – 1890 ebenda BURG RHEINSTEIN Gouache auf festem Papier. 36 x 48,5 cm. Verso: handschriftl. bez. ‚Rheinstein‘. Verso Montierungsreste. KARL CHRISTIAN KÖHLER (ATTR.) 1827 Darmstadt – 1890 ibidem CASTLE RHEINSTEIN Gouache on heavy paper. 36 x 48,5 cm. Verso: hand-written inscription ‚Rheinstein‘. Verso remains of old mounting. € 400,– 1712 | DEUTSCHER ZEICHNER Tätig in der 2. Hälfte des 19. Jh. SPAZIERGÄNGER AM KARL-HEINE-KANAL IN LEIPZIG Tuschfeder, aquarelliert, auf Papier. 11,5 x 18 cm (R. 19 x 24 cm). Gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1713

GERMAN DRAWER Active 2nd half of the 19th century RAMBLERS AT THE KARL-HEINE-CANAL IN LEIPZIG Ink with watercolours on paper. 11,5 x 18 cm (f. 19 x 24 cm). Tanned, spotty. Framed behind glass (unopened). € 200,–

1716 | FRIEDRICH KALLMORGEN 1856 Hamburg-Altona – 1924 Grötzingen (Baden) HAFEN VON AMSTERDAM MIT BLICK AUF BASILIKA ST. NIKOLAUS Öl auf Leinwand. 37,5 x 48 cm (R. 48,5 x 58,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚Fr. Kallmorgen 96‘. Rest. Rahmen.

1715

FRIEDRICH KALLMORGEN 1856 Hamburg-Altona – 1924 Grötzingen (Baden) HARBOUR OF AMSTERDAM FACING BASILICA OF SAINT NICHOLAS Oil on canvas. 37.5 x 48 cm (F. 48.5 x 58.5 cm). Signed and dated lower left ‚Fr. Kallmorgen 96‘. Rest. Frame. € 1.000,– 1717 | FRANZÖSISCH (?) um 1900 FAMILIE VOR GEDENKTAFEL IN SÜDLICHER STADT Öl auf Leinwand. 42 x 34 cm (R. 59 x 51 cm). Restsignatur unten rechts (unleserlich). Besch. (rest.). Rahmen. FRENCH (?) about 1900 FAMILY IN FRONT OF MEMORIAL PLAQUE IN SOUTHERN TOWN Oil on canvas. 42 x 34 cm (F. 59 x 51 cm). Remains of signature lower right (illegible). Damaged (rest.). Frame. € 400,–

1716

1713 | MONOGRAMMIST ‚WP‘ Mitte 19. Jh. GÖRBERSDORF IN SCHLESIEN Öl auf Leinwand. 31 x 41 cm (R. 46 x 56 cm). Monogrammiert und bez. unten rechts ‚WP Görbersdorf‘. Min. besch., rest. Rahmen. MONOGRAMIST ‚WP‘ Mid 19th C. GÖRBERSDORF IN SILESIA Oil on canvas. 31 x 41 cm (F. 46 x 56 cm). Monogramed and indicated lower right ‚WP Görbersdorf‘. Min. damaged, rest. Frame. € 200,– 1714 | NIEDERLÄNDISCH Mitte 19. Jh. HERRENHAUS BEI ZUTPHEN Öl auf Platte. 13,5 x 18,5 cm (R. 20 x 25 cm). Min. besch., rest. Rahmen.

1714

DUTCH Mid-19th C. MANSION AT ZUTPHEN Oil on panel. 13.5 x 18.5 cm (F. 20 x 25 cm). Min. damaged, rest. Frame. € 150,–

1717

48  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  49

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1718 | WILLIAM GRIMMOND 1884 Manchester – 1952 unbekannt ENGLISCHE GARTENANSICHT IN DEN COTSWOLDS Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier. BM 37,5 x 50 cm. Unten links signiert und datiert ‚W. Grimmond (19)37‘. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. ‚A Cotswold Garden Nailsworth by William Grimmond 28, Well Walk Hampstead London NW3‘. Stark gebräunt, Randbesch. In ein Passepartout montiert. WILLIAM GRIMMOND 1884 Manchester – 1952 unknown A BRITISH GARDEN VIEW IN THE COTSWOLDS Ink, pencil and watercolours on paper. Sheet size 37,5 x 50 cm. Signed and dated in the lower left ‚W. Grimmond (19)37‘. On the passepartout later inscription ‚A Cotswold Garden Nailsworth by William Grimmond 28, Well Walk Hampstead London NW3‘. Tanned, damaged at the margins. Mounted in a passepartout. € 100,–

1718

1719 | NIEDERLÄNDISCH um 1838 WASSERSCHLOSS MIT HÖFISCHER GESELLSCHAFT Öl auf Holz. 23 x 32,5 cm (R. 39 x 49 cm). Unleserlich signiert unten links und datiert ‚fecit 1838‘. Part. besch., rest. Rahmen. DUTCH about 1838 MOATED CASTLE WITH COURTLY SOCIETY Oil on wooden panel. 23 x 32.5 cm (F. 39 x 49 cm). Indistinctly signed lower left and dated ‚fecit 1838‘. Part. damaged, rest. Frame. € 300,– 1719 A | CORNELIS SPRINGER (UMKREIS) 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum HOLLÄNDISCHES STÄDTCHEN Öl auf Leinwand (doubl.). 46 x 81 cm (R. 59 x 74 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1719

CORNELIS SPRINGER (CIRCLE) 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum DUTCH TOWN Oil on canvas (relined). 46 x 81 cm (F. 59 x 74 cm). Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 700,–

1720

1721

1720 | CHARLES LEICKERT (ATTR.) 1816 Brüssel – 1907 Mainz SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand (maroufl.). 34 x 50 cm (R. 50 x 67 cm). Bez. unten links ‚Ch. Leickert‘. Verso: Platte gestempelt ‚Heymandt Mainz‘. Rest. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CHARLES LEICKERT (ATTR.) 1816 Brussels – 1907 Mainz RIVER LANDSCAPE IN SUMMER Oil on canvas (maroufl.). 34 x 50 cm (F. 50 x 67 cm). Inscribed lower left ‚Ch. Leickert‘. Verso: panel stamped ‚Heymandt Mainz‘. Rest. Framed behind glass. Provenance: Rhenish private collection. € 600,– 1721 | ROBERT FRIEDRICH STIELER 1847 Heilbronn – 1908 Karlsruhe HOLLÄNDISCHE STADT MIT WINDMÜHLE Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 13 x 20 cm (R. 25 x 31 cm). Unten links signiert ‚Stieler‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glasscheibe gerahmt (ungeöffnet). ROBERT FRIEDRICH STIELER 1847 Heilbronn – 1908 Karlsruhe DUTCH TOWN WITH WINDMILL Watercolours over pencil on paper. Visible size 13 x 20 cm (f. 25 x 31 cm). Signed on the lower left ‚Stieler‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,– 1722 | FREDERIK ROOSDORP 1839 Amsterdam – 1865 ebenda HOLLÄNDISCHES STÄDTCHEN Öl auf Holz. 22 x 15,5 cm (R. 36 x 30 cm). Signiert unten links ‚F. Roosdorp f.‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FREDERIK ROOSDORP 1839 Amsterdam – 1865 Ibid. DUTCH TOWN Oil on wooden panel. 22 x 15.5 cm (F. 36 x 30 cm). Signed lower left ‚F. Roosdorp f.‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

1722

1719 A

50  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  51

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1726 | IDA HAHN um 1892 HISTORISCHES STÄDTCHEN Öl auf Holz. 35,5 x 25,5 cm (R. 58 x 48 cm). Signiert, datiert und schwer leserlich bez. unten links ‚Ida Hahn Ech...? 92‘. Besch., min. rest. Rahmen. IDA HAHN about 1892 HISTORIC TOWN Oil on wooden panel. 35.5 x 25.5 cm (F. 58 x 48 cm). Signed, dated and indistinctly indicated lower left ‚Ida Hahn Ech...? 92‘. Damaged, min. rest. Frame. € 180,– 1727 | JOSEPH LAURENT PELLETIER 1811 Éclaron – 1892 Paris STADT MIT BURG UND KATHEDRALE Aquarell auf Papier, kaschiert auf Karton. 35 x 49,5 cm (R. 45 x 61 cm). Unten rechts signiert ‚L. Pelletier‘. Gebräunt, fleckig, ber., vertikaler, rest. Riss. Rahmen (ohne Glas).

1723 1723 | FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.) 1836 Köln – 1922 Düsseldorf BOPPARD AM RHEIN Öl auf Holz. 13,5 x 20 cm (R. 25,5 x 32 cm). Verso: Auf Originaletikett auf Platte handschr. bez. ‚Boppard a (?) von F.W. Schreiner. Düsseldorf 1870‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.) 1836 Cologne – 1922 Düsseldorf BOPPARD AT RIVER RHINE Oil on wooden panel. 13.5 x 20 cm (F. 25.5 x 32 cm). Verso: on original label on panel handwritten indicated ‚Boppard a (?) von F.W. Schreiner. Düsseldorf 1870‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 150,–

1724

1724 | UNBEKANNTER AQUARELLIST Tätig Anfang des 20. Jh. GRACHT Gouache über Kohle auf Papier. SM 73,5 x 53 cm (R. 80,5 x 60 cm). Unten rechts undeutlich signiert ‚H. Pa(...)‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). UNKNOWN WATERCOLOUR PAINTER Active at the beginning of the 20th century. TOWN CANAL Gouache over charcoal on paper. Visible size 73,5 x 53 cm (f. 80,5 x 60 cm). Unclearly signed on the lower right ‚H. Pa(...)‘. Framed behind glass (unopened). € 200,– 1725 | KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien – 1921 Prechtoldsdorf HOLLÄNDISCHER FISCHERHAFEN Öl auf Leinwand. 68 x 55 cm (R. 75 x 62 cm). Signiert unten rechts ‚K. Wagner‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung. KARL THEODOR WAGNER 1856 Vienna – 1921 Prechtoldsdorf DUTCH FISHING HARBOUR Oil on canvas. 68 x 55 cm (F. 75 x 62 cm). Signed lower right ‚K. Wagner‘. Very min. besch., rest. Rahmen. Provenance: Private collection lower Rhine region. € 300,–

JOSEPH LAURENT PELLETIER 1811 Éclaron – 1892 Paris TOWN WITH CASTLE AND CATHEDRAL Watercolours on paper, mounted on cardboard. 35 x 49,5 cm (f. 45 x 61 cm). Signed in the lower right ‚L. Pelletier‘. Tanned, spotty, restored hairline. Framed (without glass). € 200,– 1728 | HANNS HERKENDELL 1886 Düsseldorf – 1958 ebenda DÜSSELDORFER MARKTPLATZ MIT JAN WELLEM DENKMAL Aquarell und Gouache über Bleistift und Kohle auf Papier. SM 31,5 x 40 cm (R. 50 x 58,5 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚H. Herkendell Ddorf (19)31‘. Gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1726

HANNS HERKENDELL 1886 Düsseldorf – 1958 ibidem THE MARKET PLACE IN DÜSSELDORF WITH THE MONUMENT OF JAN WELLEM Watercolours and gouache over pencil and chalks on paper. Visible size 31,5 x 40 cm (f. 50 x 58,5 cm). Signed and dated in the lower right ‚H. Herkendell Ddorf (19)31‘. Tanned, spotty. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 180,– 1729 | KARL RAUPP 1837 Darmstadt – 1918 München GEHÖFT AM CHIEMSEE (STUDIE) Bleistift, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. 15,5 x 22 cm (R. 20,5 x 26,5 cm). Verblasster Nachlassstempel unten links. Leicht verblasst. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1727

KARL RAUPP 1837 Darmstadt – 1918 Munich GRANGE NEAR THE CHIEMSEE (STUDY) Pencil, high-lighted in white, on greyish paper. 15,5 x 22 cm (f. 20,5 x 26,5 cm). Faded legacy stamp in the lower left. Min. faded. Framed behind glass (unopened). € 100,–

1728

1725

1729

52  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  53

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1732 | EDWARD HOLMES ? – c. 1893 BAUERNHAUS AM FLUSS Öl auf Leinwand. 68 x 93 cm (R. 93 x 116 cm). Signiert unten rechts ‚Ed. Holmes‘. Besch., part. rest. Rahmen (besch.). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. EDWARD HOLMES ? – c. 1893 FARMHOUSE BY THE RIVER Oil on canvas. 68 x 93 cm (F. 93 x 116 cm). Signed lower right ‚Ed. Holmes‘. Damaged, part. rest. Frame (damaged). Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

1730 1730 | CARL HILGERS 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda ZWEI ARBEITEN (EINE ATTR.): ‚DER SCHÄFER‘ UND ‚WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHHOF‘ Aquarell über Bleistift auf Papier bzw. Aquarell und Gouache auf Papier, jew. kaschiert auf Papier mit handgemaltem Ornamentrahmen. 7 x 4,5 cm / 9,5 x 15 cm (R. ca. 22 x 16,5 cm / 18,5 x 24,5 cm). Die Schäferdarstellung seitlich links signiert und datiert ‚C. Hilgers (18)46‘. Die Winterlandschaft unsigniert, daher attr.. Min. gebräunt, teilw. fleckig und part. ber. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). CARL HILGERS 1818 Duesseldorf – 1890 ibidem TWO WORKS (ONE ATTR.): ‚THE SHEPERD‘ AND ‚WINTER LANDSCAPE WITH CHURCHYARD‘ Watercolours over pencil on paper respectively watercolours and gouache on paper, each glued on paper with hand-painted ornamental frame. 7 x 4,5 cm / 9,5 x 15 cm (f. ca. 22 x 16,5 cm / 18,5 x 24,5 cm). The work showing a sheperd signed and dated on the left ‚C. Hilgers (18)46‘. The winter landscape not signed and attr.. Min. tanned, partly spotty and min. damaged. Each framed behind glass (unopened). € 200,–

1730 1731 | CARL HILGERS (ATTR.) 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda SCHLÖSSCHEN IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 30,5 x 44,5 cm (R. 49 x 63 cm). Schwer leserlich bez. unten rechts ‚... gers‘. Rest. Rahmen. CARL HILGERS (ATTR.) 1818 Düsseldorf – 1890 Ibid. CASTLE IN WINTER LANDSCAPE Oil on canvas. 30.5 x 44.5 cm (F. 49 x 63 cm). Indistinctly inscribed lower right ‚...gers‘. Rest. Frame. € 1.500,–

LUDWIG MEIXNER Munich 1828 – 1885 BREWING STORM Oil on wooden panel. 20.5 x 32.5 cm (F. 30.5 x 43 cm). Signed lower left ‚L. Meixner‘. Verso: on panel handwritten indicated ‚Meixner‘ and indistinctly dated. Rest. Frame. € 650,–

1732

1734 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. BRÜCKE IN ITALIENISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 37 x 51 cm (R. 56 x 70 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts ‚M...(?)‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN (?) 2nd h. 19th C. BRIDGE IN ITALIAN LANDSCAPE Oil on canvas. 37 x 51 cm (F. 56 x 70 cm). Indistinctly signed lower right ‚M...(?)‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 400,–

1731

54  Hargesheimer | Auktion 112 |

1733 | LUDWIG MEIXNER München 1828 – 1885 AUFZIEHENDER STURM Öl auf Holz. 20,5 x 32,5 cm (R. 30,5 x 43 cm). Signiert unten links ‚L. Meixner‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Meixner‘ und schwer leserlich datiert. Rest. Rahmen.

1733

1734

Hargesheimer | Auktion 112 |  55

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1735 | ADOLPH FRIEDRICH VOLLMER 1806 Hamburg – 1875 ebenda DIE ELBE BEI BLANKENESE (UM 1830) Aquarell auf Papier. SM 27 x 37,5 cm (R. 49 x 62 cm). Gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ADOLPH FRIEDRICH VOLLMER 1806 Hamburg – 1875 ibidem THE ELBE NEAR BLANKENESE (AROUND 1830) Watercolours on paper. Visible size 27 x 37,5 cm (f. 49 x 62 cm). Tanned, spotty. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 400,–

1735

1736 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. SEELANDSCHAFT IM SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand auf Karton. 32,5 x 50 cm (R. 51 x 68 cm). Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Hoffmann Nr 82‘. Min. rest., besch. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN 2nd h. 19th C. LANDSCAPE AT SUNSET Oil on canvas on cardboard. 32.5 x 50 cm (F. 51 x 68 cm). Verso: on panel handwritten indicated ‚Hoffmann Nr 82‘. Min. rest., damaged. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 200,– 1737 | ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.) 1852 Tecklenburg – 1932 Düsseldorf LANDSCHAFTSSTUDIE Öl auf Leinwand (?) (maroufl.). 18 x 28,5 cm (R. 25,5 x 36 cm). Verso: Handschr. bez. ‚Prof. ? te Peerdt, Düsseldorf‘. Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

1736

ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.) 1852 Tecklenburg – 1932 Düsseldorf LANDSCAPE STUDY Oil on canvas (?) (maroufl.). 18 x 28.5 cm (F. 25.5 x 36 cm). Verso: handwritten inscribed ‚Prof. ? te Peerdt, Düsseldorf‘. Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 100,– 1738 | T. WALKER 2. H. 19. Jh. WALISER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 26 x 46 cm (R. 41 x 61 cm). Signiert unten rechts ‚T. Walker‘. Min. besch., rest. Rahmen. T. WALKER 2nd h. 19th C. LANDSCAPE IN WALES Oil on canvas. 26 x 46 cm (F. 41 x 61 cm). Signed lower right ‚T. Walker‘. Min. damaged, rest. Frame. € 180,–

1737

1738

56  Hargesheimer | Auktion 112 |

1739 | MARTIN VAN WANING 1889 Den Haag – 1972 Dokkum BAUERNHAUS IN SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm (R. 91 x 111 cm). Signiert unten rechts ‚Martin v. Waning‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. MARTIN VAN WANING 1889 The Hague – 1972 Dokkum FARMHOUSE IN SUMMER LANDSCAPE Oil on canvas. 80 x 100 cm (F. 91 x 111 cm). Signed lower right ‚Martin v. Waning‘. Min. abraded, min. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 180,– 1740 | PIETER TEN CATE 1869 – 1937 HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 30 x 43,5 cm (R. 55,5 x 68,5 cm). Signiert unten rechts ‚P. ten Cate‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

1739

PIETER TEN CATE 1869 – 1937 AUTUMN LANDSCAPE Oil on canvas. 30 x 43.5 cm (F. 55.5 x 68.5 cm). Signed lower right ‚P. ten Cate‘. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,– 1741 | MONOGRAMMIST ‚AB‘ um 1900 LANDSCHAFTSSTUDIE Öl auf Leinwand auf Platte. 19 x 29 cm (R. 27,5 x 37,5 cm). Monogrammiert unten links ‚AB‘. Min. besch., rest. Hinter Glas gerahmt. MONOGRAMIST ‚AB‘ about 1900 LANDSCAPE STUDY Oil on canvas on panel. 19 x 29 cm (F. 27.5 x 37.5 cm). Monogramed lower left ‚AB‘. Min. damaged, rest. Framed behind glass. € 180,–

1740

1742 | M. MAUTON Tätig 1. Hälfte 19. Jh. AUSBRUCH DES VESUV (1830) Gouache auf Papier. SM 11,5 x 14,5 cm (R. 20 x 22,5 cm). Unten Mitte bez. ‚Cratere del Vesuvio con l‘eruz. de‘ 29 bre. 1830 – M. Mauton Strada S. Carlo No. 32‘. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). M. MAUTON Active 1st half of the 19th century. ERUPTION OF THE VESUVIUS (1830) Gouache on paper. Visible size 11,5 x 14,5 cm (f. 20 x 22,5 cm). Inscribed on the lower centre ‚Cratere del Vesuvio con l‘eruz. de‘ 29 bre. 1830 – M. Mauton Strada S. Carlo No. 32‘. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 400,–

1741

1742

Hargesheimer | Auktion 112 |  57

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1743 | JOHANN WILHELM SCHIRMER 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe ABEND ÜBER WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 23,5 x 31,5 cm (R. 35 x 42 cm). Monogrammiert unten links ‚J.W.S.‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Schirmer Düsseldorf 1830‘ sowie ‚J.W. Schirmer 1807-1863‘. Min. besch. (rest.). Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. JOHANN WILHELM SCHIRMER 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe EVENING OVER FOREST LANDSCAPE Oil on canvas. 23.5 x 31.5 cm (F. 35 x 42 cm). Monogramed lower left ‚J.W.S.‘. Verso: on stretcher handwritten inscribed ‚Schirmer Düsseldorf 1830‘ as well as ‚J.W. Schirmer 1807-1863‘. Min. damaged (rest.). Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 8.000,–

1743

58  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  59

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1744

1746

1747

1745 1744 | DOMINIK SCHUHFRIED 1810 Wien – c. 1890 WEITE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand (doubl.). 53 x 95 cm (R. 71 x 103 cm). Signiert und datiert unten links ‚D. Schuhfried (18)76‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. DOMINIK SCHUHFRIED 1810 Vienna – c. 1890 VAST LANDSCAPE Oil on canvas (relined). 53 x 95 cm (F. 71 x 103 cm). Signed and dated lower left ‚D. Schuhfried (18)76‘. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine region. € 400,–

60  Hargesheimer | Auktion 112 |

1745 | ANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf WILDSCHWEINJAGD IN STÜRMISCHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand (doubl.). 42 x 63 cm (R. 51,5 x 73 cm). Signiert unten mittig ‚Achenbach fecit‘ (wohl nachgezogen). Rest. Rahmen.

1746 | JOSEF JONAS 1805 – 1863 ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EINE BURG Öl auf Leinwand. 43 x 53 cm (R. 63 x 73 cm). Signiert unten rechts ‚J. Jonas 851‘. Part. ber., rest. Rahmen.

ANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf HUNTING A WILD BOAR IN STORMY LANDSCAPE Oil on canvas (relined). 42 x 63 cm (F. 51.5 x 73 cm). Signed lower middle ‚Achenbach fecit‘ (prob. retraced). Rest. Frame. € 800,–

JOSEF JONAS 1805 – 1863 ROMANTIC LANDSCAPE WITH VIEW ON A CASTLE Oil on canvas. 43 x 53 cm (F. 63 x 73 cm). Signed lower right ‚J. Jonas 851‘. Part. abraded, rest. Frame. € 700,–

1747 | JOSEF JONAS 1805 – 1863 SOMMERLANDSCHAFT MIT WANDERER Öl auf Platte (?), verso verschlossen (ungeöffnet). SM 23 x 33 cm (R. 40 x 50 cm). Signiert und schwer leserlich datiert unten rechts ‚J. Jonas (1)8 (...)‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Österreich. JOSEF JONAS 1805 – 1863 SUMMER LANDSCAPE WITH WANDERER Oil on panel (?), verso sealed (unopened). Visible size 23 x 33 cm (F. 40 x 50 cm). Signed and indistinctly dated lower right ‚J. Jonas (1)8 (...)‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Austria. € 800,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  61

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1748 | KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Leinwand (doubl.). 17,5 x 22,5 cm (R. 24 x 29,5 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚K. Heffner München 1883‘. Min. ber., rest. Rahmen. KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin AUTUMN LANDSCAPE Oil on canvas (relined). 17.5 x 22.5 cm (F. 24 x 29.5 cm). Signed and dated lower right ‚K. Heffner München 1883‘. Min. abraded, rest. Frame. € 300,–

1748

1749 | KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin ABENDSTIMMUNG ÜBER FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz. 13 x 29 cm (R. 25 x 41 cm). Signiert unten links ‚K. Heffner 75‘ (wohl nachgezogen). Verso: Auf Platte div. handschr. nummeriert sowie mit altem Ausstellungsetikett. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin EVENING OVER RIVER LANDSCAPE Oil on wooden panel. 13 x 29 cm (F. 25 x 41 cm). Signed lower left ‚K. Heffner 75‘ (prob. retraced). Verso: on panel multiple handwritten numbers as well old exhibition label. Very min damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Saxony. € 300,–

1749

1750 | KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin WEITE LANDSCHAFT NACH DEM REGEN Öl auf Leinwand (maroufl.). 35,5 x 54 cm (R. 44 x 63 cm). Signiert und datiert unten links ‚K. Heffner 1882‘ (wohl nachgezogen). Rest. Rahmen. KARL HEFFNER 1849 Würzburg – 1925 Berlin VAST LANDSCAPE AFTER THE RAIN Oil on canvas (maroufl.). 35.5 x 54 cm (F. 44 x 63 cm). Signed and dated lower left ‚K. Heffner 1882‘ (prob. retraced). Rest. Frame. € 650,–

1751 | CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg – 1902 Düsseldorf REHE AUF HELLER LICHTUNG Öl auf Leinwand. 112 x 85 cm (R. 129 x 100 cm). Signiert unten rechts ‚C. L. Fahrbach‘. Verso: Auf Originaletikett auf Keilrahmen handschr., part. schwer leserlich bez. u.a. ‚Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf Immermannstr. 26 Titel: Wald...(?)‘. Besch., rest. Rahmen. CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg – 1902 Duesseldorf DEER ON BRIGHT CLEARING Oil on canvas. 112 x 85 cm (F. 129 x 100 cm). Signed lower right ‚C. L. Fahrbach‘. Verso: on original label on stretcher handwritten, part. indistinctly indicated, i.a. ‚Carl Ludwig Fahrbach Düsseldorf Immermannstr. 26 Titel: Wald...(?)‘. Damaged, rest. Frame. € 400,– 1752 | MONOGRAMMIST ‚M‘ 2. H. 19. Jh. BACHLAUF IM WALD Öl auf Leinwand. 54 x 38 cm (R. 65 x 49 cm). Monogrammiert unten rechts ‚M‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1751

1752

MONOGRAMIST ‚M‘ 2nd h. 19th C RIVER STREAM IN A FOREST Oil on canvas. 54 x 38 cm (F. 65 x 49 cm). Monogramed lower right ‚M‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 150,– 1753 | NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA 1807 Bordeaux – 1876 Menton WALDINNERES MIT REISIGSAMMLERINNEN Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 29 cm (R. 48 x 41 cm). Unten links signiert ‚N. Pena‘ sowie rot gestempelt ‚Vente ...‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA 1807 Bordeaux – 1876 Menton FOREST WITH BRUSHWOOD COLLECTORS Oil on canvas (relined). 33 x 29 cm (F. 48 x 41 cm). Lower left signed ‚N. Pena‘ as well as stamped in red ‚Vente ...‘. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Northern Germany. € 3.000,–

1750

1753

62  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  63

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1754 | HERMANN BUSSE 1883 Lütkendorf – 1970 Heilbronn SOMMERWALD Öl auf Leinwand auf Platte. 46 x 38,5 cm. Signiert unten links ‚H. Busse‘. Verso: Platte mit Herstelleretikett ‚Düsseldorf‘. Min. besch., rest. HERMANN BUSSE 1883 Lütkendorf – 1970 Heilbronn SUMMER FOREST Oil on canvas on panel. 46 x 38.5 cm. Signed lower left ‚H. Busse‘. Verso: panel with manufacturer-stamp ‚Düsseldorf‘. Min. damaged, rest. € 200,– 1755 | THADDÄUS MILLIAN 1794 Polna (Böhmen) – 1875 LAGERFEUER UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand. 53 x 66 cm (R. 72,5 x 87 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Millian 1869‘. Min. besch., rest. Rahmen. THADDÄUS MILLIAN 1794 Polna (Bohemia) – 1875 CAMPFIRE UNDER TREES Oil on canvas. 53 x 66 cm (F. 72.5 x 87 cm). Signed and dated lower right ‚Millian 1869‘. Min. damaged, rest. Frame. € 1.500,–

1754

1755

1756

64  Hargesheimer | Auktion 112 |

1756 | JACOBUS JOHANNES VAN POORTEN 1841 Deventer – 1914 Hamburg WALDLANDSCHAFT MIT SPAZIERGÄNGERN Öl auf Leinwand. 79 x 101 cm (R. 117 x 139 cm). Signiert unten rechts ‚J. J. van Poorten 92‘. Min. besch., part. rest. Rahmen.

1757

JACOBUS JOHANNES VAN POORTEN 1841 Deventer – 1914 Hamburg FOREST LANDSCAPE WITH WALKERS Oil on canvas. 79 x 101 cm (F. 117 x 139 cm). Signed lower right ‚J. J. van Poorten 92‘. Min. damaged, part. rest. Frame. € 500,–

1758 | ÖSTERREICHISCH / DEUTSCH um 1900 HERBSTWALD Öl auf Leinwand. 74 x 108 cm (R. 94 x 128 cm). Part. besch., rest. Rahmen.

1757 | THOMAS ROSE MILES act. 1869 – 1906 BAUERNFAMILIE AM WALDWEG Öl auf Leinwand (doubl.). 31 x 51 cm (R. 43 x 64 cm). Signiert und datiert unten links ‚T.R. Miles 1874‘. Verso: Auf Keilrahmen Etikett ‚Galerie und Verlag Vetten Düren‘. Rest. Rahmen.

AUSTRIAN / GERMAN about 1900 AUTUMN FOREST Oil on canvas. 74 x 108 cm (F. 94 x 128 cm). Part. damaged, rest. Frame. € 400,–

THOMAS ROSE MILES act. 1869 – 1906 FARMER FAMILY BY A FOREST PATH Oil on canvas (relined). 31 x 51 cm (F. 43 x 64 cm). Signed and dated lower left ‚T.R. Miles 1874‘. Verso: on stretcher label ‚Galerie und Verlag Vetten Düren‘. Rest. Frame. € 800,–

1759 | WILHELM KLEIN 1821 Düsseldorf – 1897 Remagen ROMANTISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 94 x 125 cm (R. 114 x 145 cm). Signiert unten rechts ‚W. Klein 1868‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. WILHELM KLEIN 1821 Düsseldorf – 1897 Remagen ROMANTIC FOREST LANDSCAPE Oil on canvas. 94 x 125 cm (F. 114 x 145 cm). Signed lower right ‚W. Klein 1868‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,–

1758

1759

Hargesheimer | Auktion 112 |  65

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1763 | LUDWIG LANCKOW 1845 – 1908 MONDSCHEIN ÜBER DER KÜSTE Öl auf Leinwand. 72 x 54 cm (R. 102 x 86 cm). Signiert und datiert unten links ‚L. Lanckow Ddf 82‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. LUDWIG LANCKOW 1845 – 1908 MOONLIGHT OVER THE COAST Oil on canvas. 72 x 54 cm (F. 102 x 86 cm). Signed and dated lower left ‚L. Lanckow Ddf 82‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,–

1761 1760 | GIUSEPPE GIARDIELLO 1887/1877 Neapel – 1920 AUSFAHRENDE FISCHERBOOTE Öl auf Leinwand. 40,5 x 25 cm (R. 50,5 x 35,5 cm). Signiert unten links ‚Giardiello‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. GIUSEPPE GIARDIELLO 1887/1877 Napels – 192 LEAVING FISHING BOATS Oil on canvas. 40.5 x 25 cm (F. 50.5 x 35.5 cm). Signed lower left ‚Giardiello‘. Min. abraded, min. rest. Frame. € 350,–

1764 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. MONDSCHEIN ÜBER HOLLÄNDISCHER FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand (doubl.). 65,5 x 95 cm. Min. besch., rest. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. GERMAN 2nd h. 19th C. MOONLIGHT OVER DUTCH RIVER LANDSCAPE Oil on canvas (relined). 65.5 x 95 cm. Min. damaged, rest. Provenance: Westphalian private collection. € 300,–

1761 | EDUARD PAPE Berlin 1817 – 1905 LAGERFEUER AM GENFER SEE Öl auf Leinwand (maroufl.). 32 x 40 cm (R. 40 x 48,5 cm). Signiert unten rechts ‚E. Pape‘. Besch., rest. Rahmen.

1760

EDUARD PAPE Berlin 1817 – 1905 BONFIRE AT LAKE GENEVA Oil on canvas (maroufl.). 32 x 40 cm (F. 40 x 48.5 cm). Signed lower right ‚E. Pape‘. Damaged, rest. Frame. € 400,–

1763

1762 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. FISCHERDORF IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand (maroufl.). 82 x 100 cm (R. 110 x 128 cm). Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN 2nd h. 19th C. FISHING VILLAGE IN MOONLIGHT Oil on canvas (maroufl.). 82 x 100 cm (F. 110 x 128 cm). Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

1762

1764

66  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  67

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1768 | PAUL HERMANN WAGNER (ATTR.) 1852 Rothenburg – 1937 Kochel HEIMKEHR ZWEIER STROLCHE Öl auf Leinwand. 58 x 46 cm (R. 81 x 71 cm). Monogrammiert unten links ‚P.W.‘. Min. besch., rest. Rahmen. PAUL HERMANN WAGNER (ATTR.) 1852 Rothenburg – 1937 Kochel RETURN OF THE TWO RASCALS Oil on canvas. 58 x 46 cm (F. 81 x 71 cm). Monogramed lower left ‚P.W.‘. Min. damaged, rest. Frame. € 500,–

1766

1765

1765 | CARL SPITZWEG (NACHFOLGER) 1808 Germering – 1885 München DER ALCHIMIST Öl auf Holz. 18,5 x 20 cm (R. 33 x 34,5 cm). Mit Rhomus bez. unten rechts. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. CARL SPITZWEG (FOLLOWER) 1808 Germering – 1885 Munich THE ALCHIMIST Oil on wooden panel. 18.5 x 20 cm (F. 33 x 34.5 cm). Inscribed with rhombus lower right. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 800,– 1766 | CARL SPITZWEG (NACH) 1808 Germering – 1885 München SPAZIERGÄNGER IM WALDE Öl auf Holz. 30 x 40 cm (R. 45 x 54,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚Carl Spitzweg cop. Landau 49‘. Verschmutzt, part. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1769 | JOHANN MARI TEN KATE 1831 Den Haag – 1910 Driebergen MÄDCHEN UND HUND IN ABWESENHEIT DES KÜNSTLERS Öl auf Holz. 34 x 52 cm (R. 42 x 59 cm). Signiert unten links ‚M. ten Kate f.‘. Verso: Auf Platte Etiketten (teils fragment.). Rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung. JOHANN MARI TEN KATE 1831 The Hague – 1910 Driebergen GIRL AND DOG WHILST ARTIST IS GONE Oil on wooden panel. 34 x 52 cm (F. 42 x 59 cm). Signed lower left ‚M. ten Kate f.‘. Verso: on panel labels (part. fragment.). Rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 1.200,–

1768

CARL SPITZWEG (AFTER) 1808 Germering – 1885 Munich STROLLERS IN THE FOREST Oil on wooden panel. 30 x 40 cm (F. 45 x 54.5 cm). Signed and dated lower left ‚Carl Spitzweg cop. Landau 49‘. Soiled, part. abraded, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

1767

1767 | R. P. BÜHL Tätig um 1859 DER KLEINE APFELDIEB Öl auf Leinwand. 38 x 33 cm (R. 53 x 47 cm). Signiert und datiert unten links ‚R. P. Bühl (18)59‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. R. P. BÜHL Act. about 1859 THE LITTLE APPLE THIEVE Oil on canvas. 38 x 33 cm (F. 53 x 47 cm). Signed and dated lower left ‚R. P. Bühl (18)59‘. Min. abraded, min. rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 700,–

1769

68  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  69

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1770 | GEORGES-LÉON-ALFRED PERRICHON um 1830 Paris – 1907 Audeville WÄSCHERINNEN AM MÜHLBACH Öl auf Leinwand. 65 x 47 cm (R. 78 x 60 cm). Signiert unten links ‚G. Perrichon‘. Rest. Rahmen. GEORGES-LÉON-ALFRED PERRICHON um 1830 Paris – 1907 Audeville LAUNDRESSES BY THE MILLSTREAM Oil on canvas. 65 x 47 cm (F. 78 x 60 cm). Signed lower left ‚G. Perrichon‘. Rest. Frame. € 250,– 1771 | FERENC MARKÓ 1832 Kismarton – 1874 Budapest LANDFRAU BEIM RÄUCHERN DER FISCHE Öl auf Leinwand (doubl.). 45 x 36 cm (R. 59 x 50 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Markó Ferenc(z) 1856‘. Rest. Rahmen. FERENC MARKÓ 1832 Kismarton – 1874 Budapest PEASANT WOMAN SMOKING FISH Oil on canvas (relined). 45 x 36 cm (F. 59 x 50 cm). Signed and dated lower right ‚Markó Ferenc(z) 1856‘. Rest. Frame. € 250,– 1772 | EMIL PAP 1884 Szolnok – 1949 Tata PFERDEFUHRWERK Öl auf Leinwand. 22 x 34 cm (R. 37 x 47 cm). Signiert unten links ‚Pap Emil‘. Verso: Auf Leinwand handschr. nummeriert. Rest. Rahmen.

1770

EMIL PAP 1884 Szolnok – 1949 Tata HORSE AND CART Oil on canvas. 22 x 34 cm (F. 37 x 47 cm). Signed lower left ‚Pap Emil‘. Verso: on canvas handwritten numbered. Rest. Frame. € 250,–

1773 1773 | JAKOB BECKER (ATTR.) ‚(‚BECKER VON WORMS‘) 1810 Dittelsheim bei Worms – 1872 Frankfurt am Main VOR DEM KRIEG FLÜCHTENDE LANDLEUTE Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 55 cm (R. 49 x 70 cm). Verso: Auf Etikett betitelt und bez. ‚Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem großen Bild aus dem Jahr 1848, dass für Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)‘. Rest. Rahmen. JAKOB BECKER (ATTR.) (,BECKER VON WORMS‘) 1810 Dittelsheim near Worms – 1872 Frankfurt am Main COUNTRY PEOPLE FLEEING FROM WAR Oil on canvas (relined). 33 x 55 cm (F. 49 x 70 cm). Verso: on label titled and indicated ‚Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem großen Bild aus dem Jahr 1848, dass für Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)‘ / (‚study to the large painting from 1848, that was intended for America but sank on the journey by sea‘). Rest. Frame. € 3.000,–

1772

1771

70  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  71

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1774 | LÉON AUGUSTIN LHERMITTE 1844 Mont-Saint-Père – 1925 Paris AUF DEM GEFLÜGELMARKT Öl auf Leinwand (doubl.). 49 x 81 cm (R. 83 x 116 cm). Signiert und datiert unten links ‚L. Lhermitte 75‘. Verso: Auf Keilrahmen und Etiketten diverse, teils handschr. Auktions-/Ausstellungsnummern, auf Etikett auf Rahmen ‚Große Kunstausstellung des Kunstvereins Kunsthalle Hamburg 81‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Sammlung Rheinland. LÉON AUGUSTIN LHERMITTE 1844 Mont-Saint-Père – 1925 Paris AT THE POULTRY MARKET Oil on canvas (relined). 49 x 81 cm (F. 83 x 116 cm). Signed and dated lower left ‚L. Lhermitte 75‘. Verso: on stretcher and labels multiple, in parts handwritten auction/exhibition labels, on label on frame ‚Große Kunstausstellung des Kunstvereins Kunsthalle Hamburg 81‘. Rest. Frame. Provenance: Collection Rhineland. € 6.000,–

1774

72  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  73

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1775 | WILHELM MARC 1839 Landshut – 1907 München GESPRÄCH ZWEIER FRAUEN AM BRUNNEN Öl auf Holz. 18 x 14 cm (R. 29 x 25,5 cm). Signiert unten rechts ‚WMarc f.‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung. WILHELM MARC 1839 Landshut – 1907 Munich CONVERSATION OF TWO WOMEN BY A WELL Oil on wooden panel. 18 x 14 cm (F. 29 x 25,5 cm). Signed lower right ‚WMarc f.‘. Rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 800,– 1776 | WILHELM AMBERG 1822 Berlin – 1899 ebenda REISIGSAMMLER IN DEN DÜNEN Öl auf Leinwand. 42 x 36 cm (R. 57 x 51 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚W. Amberg 69‘. Rest. Rahmen. WILHELM AMBERG 1822 Berlin – 1899 Ibid. WOOD COLLECTORS IN THE DUNES Oil on canvas. 42 x 36 cm (F. 57 x 51 cm). Signed and dated lower right ‚W. Amberg 69‘. Rest. Frame. € 500,–

1777 1777 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. GROSSMUTTER UND KIND NACH DEM KIRCHGANG Öl auf Leinwand auf Karton. 42 x 42 cm. Besch., rest. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1775

GERMAN 2nd h. 19th C. GRANDMOTHER AND CHILD RETURNING FROM CHURCH Oil on canvas on cardboard. 42 x 42 cm. Damaged, rest. Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

1778

1778 | ALBERTO PISA 1864 Ferrara – (wohl) 1930 TÄNDELEI AM BRUNNEN Öl auf Leinwand (doubl.). 54 x 36 cm (R. 68 x 50 cm). Signiert unten links ‚A. Pisa‘ (wohl nachgezogen). Rest. Rahmen. ALBERTO PISA 1864 Ferrara – (prob.) 1930 DALLIANCE BY THE WELL Oil on canvas (relined). 54 x 36 cm (F. 68 x 50 cm). Signed lower left ‚A. Pisa‘ (prob. retraced). Rest. Frame. € 100,– 1779 | TSCHECHISCH (?) um 1901 FAMILIE VOR DEM TOR Öl auf Leinwand. 65 x 45 cm (R. 76 x 56 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts ‚Skala (?)‘ und datiert 1901. Rest. Rahmen. CZECH (?) about 1901 FAMILY AT THE PORTAL Oil on canvas. 65 x 45 cm (F. 76 x 56 cm). Indistinctly signed lower right ‚Skala (?)‘ and dated 1901. Rest. Frame. € 300,–

1776

74  Hargesheimer | Auktion 112 |

1779

Hargesheimer | Auktion 112 |  75

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1780 | LUDWIG BAEHR (?) um 1910 KINDER AUF BLÜHENDER FRÜHLINGSWIESE Öl auf Leinwand. 140 x 112 cm (R. 159 x 128 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts ‚Ludwig Baehr (?) 1910‘. Min. besch., rest. Rahmen. LUDWIG BAEHR (?) about 1910 CHILDREN ON FLOWERING MEADOWS Oil on canvas. 140 x 112 cm (F. 159 x 128 cm). Indistinctly signed and dated lower right ‚Ludwig Baehr (?) 1910‘. Min. damaged, rest. Frame. € 800,– 1781 | P. CANO um 1874 DREI KINDER AUF EINER SOMMERWIESE Öl auf Platte. 24 x 18 cm (R. 34 x 28 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚P. Cano 74‘. Min. besch., part. rest. Rahmen. P. CANO about 1874 THREE CHILDREN ON SUMMER MEADOW Oil on panel. 24 x 18 cm (F. 34 x 28 cm). Signed and dated lower right ‚P. Cano 74‘. Min. damaged, part. rest. Frame. € 300,–

1780

1782 | FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda SPIELENDE KINDER Öl auf Leinwand. 30,5 x 45 cm (R. 44,5 x 59 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚F Beinke 90‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf – 1907 Ibid. CHILDREN PLAYING Oil on canvas. 30.5 x 45 cm (F. 44.5 x 59 cm). Signed and dated lower right ‚F Beinke 90‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

1783 1783 | WILHELM BUSCH (ATTR.) 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen VIEH IN HOLLÄNDISCHER LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Karton. 25,5 x 30,5 cm (R. 36 x 40,5 cm). Bez. unten links ‚W. Busch‘ (wohl nachgezogen). Min. ber., min. rest. Rahmen. WILHELM BUSCH (ATTR.) 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen CATTLE IN DUTCH LANDSCAPE WITH WIND MILL Oil on cardboard. 25.5 x 30.5 cm (F. 36 x 40,5 cm). Inscribed lower left ‚W. Busch‘ (prob. retraced). Min. abraded, min. rest. Frame. € 850,–

1784

1784 | WILHELM BUSCH 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen PORTRAIT EINER ALTEN FRAU AUF EINEM STUHL SITZEND (UM 1875) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 33 x 24 cm (R. 57 x 44,5 cm). Unten rechts signiert ‚W. Busch‘. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). WILHELM BUSCH 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen PORTRAIT OF AN OLD WOMAN SITTING ON A CHAIR (AROUND 1875) Pencil on paper. 33 x 24 cm (f. 57 x 44,5 cm). Signed on the lower right ‚W. Busch‘. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 800,– 1785 | WILHELM BUSCH 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen ‚LEUTESTUBE – WIEDENSAHL‘ (UM 1865) Bleistift auf bräunlichem Papier. 34 x 21 cm (R. 56 x 43 cm). Unten rechts monogrammiert ‚W.B.‘; unten rechts bez. ‚Leutestube – Wiedensahl‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1782 1781

WILHELM BUSCH 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen, Seesen ‚LEUTESTUBE – WIEDENSAHL‘ (ABOUT 1865) Pencil on brownish paper. 34 x 21 cm (f. 56 x 43 cm). Signed on the lower right with the initials ‚W.B.‘; inscribed on the lower right ‚Leutestube – Wiedensahl‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 600,–

1785

76  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  77

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1788 | MONOGRAMMIST ‚AS‘ um 1850 GROSSE SONNTAGSGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 30 x 44 cm (R. 37,5 x 52,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚AS 1850‘. Min. rest. Rahmen. MONOGRAMIST ‚AS‘ about 1850 BIG SUNDAY PARTY Oil on canvas. 30 x 44 cm (F. 37.5 x 52.5 cm). Signed and dated lower left ‚AS 1850‘. Min. rest. Frame. € 800,– 1789 | JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD 1809 Schulpforta – 1882 Berlin (1881 lt. Thieme-Becker) FAMILIENBILDNIS KUMMER-HOSSFELD Öl auf Leinwand. 38 x 31,5 cm (R. 42,5 x 36 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts ‚FH 9/44‘ und auf der Tasche mittig links ‚Hossfeld .1844‘. Verso: Ein altes Etikett mit der Benennung der einzelnen Personen. Rest. Rahmen.

1786

1788

Literatur: Vgl. Lehmann/Gerth/Dorfmüller, Friedrich Hoßfeld zum 200. Geburtstag, Die Familien des Münzmeisters Dr. Friedrich Gotthelf Kummer in Dresden, 2010.

JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD 1809 Schulpforta – 1882 Berlin (1881 lt. Thieme-Becker) FAMILY PORTRAIT KUMMER-HOSSFELD Oil on canvas. 38 x 31.5 cm (F. 42.5 x 36 cm). Monogramed and dated lower right ‚FH 9/44‘ and on bag mid-left ‚Hossfeld .1844‘. Verso: on old label with identification of the depicted people. Rest. Frame. Literature: Cf. Lehmann/Gerth/Dorfmüller, Friedrich Hoßfeld zum 200. Geburtstag, Die Familien des Münzmeisters Dr. Friedrich Gotthelf Kummer in Dresden, 2010.

€ 1.500,–

1787 1786 | HUBERT KAPLAN (‚FRANZ MARK‘) 1940 München ERNTE AM SEE (STUDIE) Öl auf Leinwand auf Platte. 12 x 22,5 cm (R. 22 x 32 cm). Signiert unten links ‚Hubert Kaplan‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

1787 | HUBERT KAPLAN (‚FRANZ MARK‘) 1940 München DORFIDYLLE Öl auf Holz. 20 x 40 cm (R. 29,5 x 49,5 cm). Signiert unten links ‚Hubert Kaplan‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

HUBERT KAPLAN (‚FRANZ MARK‘) 1940 Munich HARVEST BY THE LAKE (STUDY) Oil on canvas on panel. 12 x 22.5 cm (F. 22 x 32 cm). Signed lower left ‚Hubert Kaplan‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 300,–

HUBERT KAPLAN (‚FRANZ MARK‘) 1940 Munich VILLAGE IDYLL Oil on wooden panel. 20 x 40 cm (F. 29.5 x 49.5 cm). Signed lower left ‚Hubert Kaplan‘. Rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 900,–

78  Hargesheimer | Auktion 112 |

1789

Hargesheimer | Auktion 112 |  79

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1794 | ERNST RENCK 1841 – 1912 BILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. 48,5 x 41 cm (R. 60,5 x 52 cm). Signiert und datiert unten links ‚Renck s/? 92‘. Min. besch., part. rest. Rahmen. ERNST RENCK 1841 – 1912 PORTRAIT OF A MAN Oil on canvas. 48.5 x 41 cm (F. 60.5 x 52 cm). Signed and dated lower left ‚Renck s/? 92‘. Min. damaged, part. rest. Frame. € 450,–

1790

1791

1792

1790 | EMIL RAU 1858 Dresden – 1937 München JUNGE FRAU IN TRACHT Öl auf Leinwand (doubl.). 57 x 44 cm (R. 66 x 53 cm). Signiert unten rechts ‚E. Rau‘. Rest. Rahmen. EMIL RAU 1858 Dresden – 1937 Munich YOUNG GIRL IN TRADITIONAL COSTUME Oil on canvas (relined). 57 x 44 cm (F. 66 x 53 cm). Signed lower right ‚E. Rau‘. Rest. Frame. € 600,–

1795 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. GEMÄLDEPAAR. BILDNIS EINER DAME IN TRACHT (1); HERR KLARINETTE SPIELEND (2) Jew. Öl auf Holz. Jew. 21 x 16 cm (R. 33,5 x 28 cm). Schwer leserlich signiert unten links (1); oben rechts (2). Min. ber., min. rest (1); min. besch., min. rest (2). Jew. hinter Glas gerahmt. GERMAN (?) 2nd h. 19th C. PAIR OF PAINTINGS. PORTRAIT OF A LADY IN COSTUME (1); MAN PLAYING CLARINET (2) Each oil on wooden panel. Each 21 x 16 cm (F. 33.5 x 28 cm). Indistinctly signed lower left (1); upper right (2). Min. abraded, min. rest (1); min. damaged, min. rest (2). Each framed behind glass. € 400,–

1791 | MONOGRAMMIST ‚ES‘ um 1906 MÄDCHEN MIT BLUMENHUT Öl auf Leinwand. 40 x 28 cm (R. 46 x 34 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts ‚ES 1906‘. Min. verschmutzt, min. besch. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1793 1793 | DOUWE KOMTER 1871 Leeuwarden – 1957 MUTTER UND KIND Öl auf Leinwand. 51,5 x 62 cm (R. 70 x 80 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚D. Komter 1903‘. Verso: Auf Keilrahmen und Leinwand div. von fremder Hand bez., auf Rahmen und Keilrahmen div. Etiketten. Rest. Rahmen. DOUWE KOMTER 1871 Leeuwarden – 1957 MOTHER AND CHILD Oil on canvas. 51.5 x 62 cm (F. 70 x 80 cm). Signed and dated lower right ‚D. Komter 1903‘. Verso: on stretcher and canvas multiple inscriptions by a third party, on frame and stretcher multiple labels. Rest. Frame. € 250,–

1794

MONOGRAMIST ‚ES‘ about 1906 GIRL WITH FLOWER HAT Oil on canvas. 40 x 28 cm (F. 46 x 34 cm). Monogramed and dated lower right ‚ES 1906‘. Min. soiled, min. damaged. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,– 1792 | LUDWIG BLUME-SIEBERT 1853 Arolsen – 1929 München MÄDCHEN MIT STROHPUPPE Öl auf Leinwand. 47 x 35 cm (R. 60 x 49 cm). Signiert unten rechts ‚L Blume-Siebert‘. Min. besch., verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. LUDWIG BLUME-SIEBERT 1853 Arolsen – 1929 Munich GIRL WITH STRAW DOLL Oil on canvas. 47 x 35 cm (F. 60 x 49 cm). Signed lower right ‚L Blume-Siebert‘. Min. damaged, soiled. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 800,–

1795

80  Hargesheimer | Auktion 112 |

1795

Hargesheimer | Auktion 112 |  81

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1799 1798 | ROSA SCHWENINGER 1848 Wien – 1918 ebenda MÄDCHEN BEIM SPIEL MIT KÄTZCHEN Öl auf Leinwand. 125 x 75 cm (R. 144 x 94 cm). Signiert unten links ‚Rosa Schweninger Wien‘. Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚Wien‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

1797 1796 | HERMANN LINDENSCHMIT 1857 Frankfurt a.M. – 1939 München ZWEI HERREN AM TISCH Öl auf Leinwand. 45 x 59 cm (R. 56 x 70 cm). Signiert oben rechts ‚H. Lindenschmit‘. Part. ber., rest. Rahmen. HERMANN LINDENSCHMIT 1857 Frankfurt a.M. – 1939 Munich TWO MEN AT THE TABLE Oil on canvas. 45 x 59 cm (F. 56 x 70 cm). Signed upper right ‚H. Lindenschmit‘. Part. abraded, rest. Frame. € 400,– 1797 | DEUTSCH um 1889 RAUFEREI IM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand (doubl.). 40,5 x 53 cm (R. 57 x 69,5 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts ‚H. Biehr...ger 89‘. Besch., rest. Rahmen.

1796

82  Hargesheimer | Auktion 112 |

GERMAN about 1889 SCUFFLE IN THE PUB Oil on canvas (relined). 40.5 x 53 cm (F. 57 x 69.5 cm). Indistinctly signed and dated lower right ‚H. Biehr...ger 89‘. Damaged, rest. Frame. € 1.500,–

ROSA SCHWENINGER 1848 Vienna – 1918 Ibid GIRL PLAYING WITH KITTEN Oil on canvas. 125 x 75 cm (F. 144 x 94 cm). Signed lower left ‚Rosa Schweninger Wien‘. Verso: canvas with manufacturer-stamp ‚Wien‘. Rest. Frame. Provenance: Private collection Ruhr region. € 3.600,– 1799 | JULIUS FRIEDRICH ANTON SCHRADER 1815 Berlin – 1900 Großlichterfelde GANG ZUR MESSE Öl auf Leinwand. 66 x 53 cm (R. 99 x 81 cm). Signiert unten links ‚Julius Schrader‘. Verso: Auf originalen Etiketten auf Rahmen vom Künstler handschr. betitelt und mit Adresse bez. sowie ‚No. 94 Schrader‘, ‚2434‘; Etikett Rahmenmacher ‚Paul Tiecke Berlin‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. JULIUS FRIEDRICH ANTON SCHRADER 1815 Berlin – 1900 Großlichterfelde GOING TO CHURCH Oil on canvas. 66 x 53 cm (F. 99 x 81 cm). Signed lower left ‚Julius Schrader‘. Verso: On original label on frame by the artist handwritten titled and inscribed with address as well as ‚No. 94 Schrader‘, ‚2434‘; frame-maker-label ‚Paul Tiecke Berlin‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 900,–

1798

Hargesheimer | Auktion 112 |  83

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1801

1800

1800 | DEUTSCH 1. H. 19. Jh. KINDERBILDNIS Öl auf Platte. 28 x 22 cm. Min. besch., part. rest. GERMAN 1st h. 19th C. CHILD PORTRAIT Oil on panel. 28 x 22 cm. Min. damaged, part. rest. € 300,– 1801 | DEUTSCH 1. H. 19. Jh. BILDNIS ZWEIER JUNGEN MIT SPIELGEWEHR Öl auf Leinwand. 50 x 48 cm (R. 63 x 62 cm). Min. verschmutzt, rest. Rahmen. GERMAN 1st h. 19th C. PORTRAIT OF TWO BOYS WITH TOY GUN Oil on canvas. 50 x 48 cm (F. 63 x 62 cm). Min. soiled, rest. Frame. € 200,– 1802 | DEUTSCH 1. H. 19. Jh. DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand. 53 x 43 (R. 57 x 47 cm). Min. besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GERMAN 1st h. 19th C. LADY PORTRAIT Oil on canvas. 53 x 43 (F. 57 x 47 cm). Min. damaged, min rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 200,–

1802

1803 1803 | DEUTSCH (?) um 1820 BILDNIS EINES EDLEN HERREN Öl auf Leinwand (maroufl.?). SM 19 x 16 cm (R. 29 x 26 cm). Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). GERMAN (?) about 1820 PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas (maroufl.?). Visible size 19 x 16 cm (F. 29 x 26 cm). Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 400,–

1804

1804 | CONRAD L‘ALLEMAND 1809 Hanau – 1880 Hannover BILDNIS EINES JÄGERS MIT HUND (ANSELM LOFFLER 1812 – 1895) Aquarell auf Papier. SM 40,5 x 27 cm (R. 50 x 37 cm). Unten rechts signiert ‚C. L‘Allemand‘. Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). CONRAD L‘ALLEMAND 1809 Hanau – 1880 Hannover PORTRAIT OF A HUNTSMAN WITH HOUND (ANSELM LOFFLER 1812 – 1895) Watercolours on paper. Visible size 40,5 x 27 cm (f. 50 x 37 cm). Signed on the lower light ‚C. L‘Allemand‘. Min. tanned. Framed behind glass (unopened). € 250,– 1805 | JAN KIEFT 1798 de Rijp – 1870 ebenda BILDNIS EINES NIEDERLÄNDISCHEN GENERALS Öl auf Leinwand (doubl.). 80 x 64 cm (R. 87 x 71 cm). Signiert und datiert mittig rechts ‚J. Kieft ft. 1832‘. Part. besch., rest. Rahmen. Vgl. Portrait des Gijsbertus Martinus Cort Heyligers (1770-1849), Generalleutnant der Infanterie, Jan Kieft 1831, Rijksmuseum Amsterdam.

JAN KIEFT 1798 de Rijp – 1870 Ibid. PORTRAIT OF A DUTCH GENERAL Oil on canvas (relined). 80 x 64 cm (F. 87 x 71 cm). Signed and dated Midright ‚J. Kieft ft. 1832‘. Part. damaged, rest. Frame. Cf. portrait of Gijsbertus Martinus Cort Heyligers (1770-1849), lieutenant general of the infantry, Jan Kieft 1831, Rijksmuseum Amsterdam.

€ 950,–

84  Hargesheimer | Auktion 112 |

1805

Hargesheimer | Auktion 112 |  85

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1806 | ANDOR BORÚTH 1873 Sátoraljaújhely – 1955 LESENDE DAME Öl auf Platte. 29 x 21 cm (R. 43,5 x 34,5 cm). Signiert unten rechts ‚Borúth‘. Part. besch. Rahmen. ANDOR BORÚTH 1873 Sátoraljaújhely – 1955 READING WOMAN Oil on panel. 29 x 21 cm (F. 43.5 x 34.5 cm). Signed lower right ‚Borúth‘. Part. damaged. Frame. € 350,– 1807 | DEUTSCH 1. H. 19. Jh. GEMÄLDEPAAR: BILDNIS EINER DAME, BILDNIS EINES HERREN Jew. Öl auf Leinwand (doubl.). Jew. 37 x 29 cm (R. 49 x 42 cm). Jew. rest. Jew. Rahmen. GERMAN 1st h. 19th C. PAIR OF PAINTINGS: PORTRAIT OF A LADY, PORTRAIT OF A GENTLEMAN Each oil on canvas (relined). Each 37 x 29 cm (F. 49 x 42 cm). Each rest. Each framed. € 280,– 1808 | KARL BRÜNNER (ATTR.) 1847 Karlsruhe – 1918 BILDNIS DER CAROLINE BRÜNNER (UM 1869) Öl auf Leinwand auf Karton. 44,5 x 36,5 cm (R. 51 x 44 cm). Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Caroline Brünner / Schwester des Künstlers / 1869‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

1806

1807

1808 | KARL BRÜNNER (ATTR.) 1847 Karlsruhe – 1918 PORTRAIT OF CAROLINE BRÜNNER (ABOUT 1869) Oil on canvas on cardboard. 44.5 x 36.5 cm (F. 51 x 44 cm). Verso: on stretcher handwritten indicated ‚Caroline Brünner / Schwester des Künstlers / 1869‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 300,– 1809 | JOHANNA KAWERAU Tätig c. 1878 – 1901 DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand (maroufl.). 43,5 x 35 cm (R. 60 x 52 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Johanna Kawerau 187(7)‘. Besch., rest. Rahmen. JOHANNA KAWERAU Act. c. 1878 – 1901 LADY PORTRAIT Oil on canvas (maroufl.). 43.5 x 35 cm (F. 60 x 52 cm). Signed and dated lower right ‚Johanna Kawerau 187(7)‘. Damaged, rest. Frame. € 180,– 1810 | LÉOPOLD FERTBAUER 1802 Wien – 1875 ebenda HERRENPORTRAIT Öl auf Holz. 18,5 x 14 cm (R. 35 x 30 cm). Signiert und datiert unten links ‚L. Fertbauer 1831‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. LÉOPOLD FERTBAUER 1802 Vienna – 1875 Ibid PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on wooden panel. 18.5 x 14 cm (F. 35 x 30 cm). Signed and dated lower left ‚L. Fertbauer 1831‘. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,–

1808

1807 1809

86  Hargesheimer | Auktion 112 |

1810

Hargesheimer | Auktion 112 |  87

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1811 | H. EBERTSHÄUSER Tätig im 19. Jh. BILDNIS EINES MANNES MIT BARETT Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. SM 42,5 x 30,5 cm (R. 45,5 x 34 cm). Unten rechts signiert ‚Hh. Ebertshäuser‘. Verso: handschriftl. bez. ‚Hh. Ebertshäuser Dornberg (?) s. Schneider zur guten (?) Erinrung gewidmet 1858‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). H. EBERTSHÄUSER Active in the 19th century. PORTRAIT OF A MAN WITH BERET Chalks, high-lighted in white, on brownish paper. Visible size 42,5 x 30,5 cm (f. 45,5 x 34 cm). Signed on the lower right ‚Hh. Ebertshäuser‘. Verso: hand-written inscription ‚Hh. Ebertshäuser Dornberg (?) s. Schneider zur guten (?) Erinrung gewidmet 1858‘. Tanned. Framed behind glass (unopened). € 150,– 1812 | J. W. MEYER um 1895 MÄDCHEN MIT STROHHUT Öl auf Holz. 26 x 21 cm (R. 36 x 31 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚JW Meyer 95‘. Part. besch., rest. Rahmen.

1811

J. W. MEYER about 1895 GIRL WITH STRAW HAT Oil on wooden panel. 26 x 21 cm (F. 36 x 31 cm). Signed and dated lower right ‚JW Meyer 95‘. Part. damaged, rest. Frame. € 500,–

1814 | JAKOB SCHLESINGER (ATTR.) 1792 Worms – 1855 Berlin BILDNIS EINES ARISTOKRATEN MIT MÜTZE Öl auf Leinwand (doubl.). 71 x 55 cm. Part. min. altrest., min. besch. Provenienz: Hessische Privatsammlung. JAKOB SCHLESINGER (ATTR.) 1792 Worms – 1855 Berlin PORTRAIT OF AN NOBLE MAN WITH A CAP Oil on canvas (relined). 71 x 55 cm. Part. min. old restored, slightly damaged Provenance: Hessian Priivate Collection. € 2.400,– 1815 | FRANZÖSISCH 1. H. 19. Jh. JUNGE FRAU AUS SÜDFRANKREICH Öl auf Leinwand. 100 x 82 cm (R. 119 x 100 cm). Verso: Leinwand mit Herstellerstempel. Besch., part. rest. Rahmen (besch.). FRENCH 1st h. 19th C. YOUNG WOMAN IN THE SOUTH OF FRANCE Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with manufacturer-stamp. Damaged, part. rest. Frame (damaged). € 2.200,–

1813 | DEUTSCH 1. H. 19. Jh. DAME MIT HAUBE UND GRÜNEM BAND Öl auf Leinwand. 61 x 48 cm. Part. ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Österreich. GERMAN 1st h. 19th C. LADY WITH BONNET AND GREEN RIBBON Oil on canvas. 61 x 48 cm. Part. abraded, rest. Provenance: private collection Austria. € 500,–

1814

1812

1813

88  Hargesheimer | Auktion 112 |

1815

Hargesheimer | Auktion 112 |  89

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1817

1816 1816 | LUDWIG RICHTER (ATTR.) 1803 Dresden – 1884 ebenda DIE SCHUTZENGEL Bleistift, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. SM 21 x 13,5 cm (R. 33,5 x 28 cm). Minimalst fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). LUDWIG RICHTER (ATTR.) 1803 Dresden – 1884 ibidem THE GUARDIAN ANGELS Pencil, washed, on paper. Visible size 21 x 13,5 cm (f. 33,5 x 28 cm). Minimally spotty. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 350,– 1817 | ANDREAS MAYR 1820 Unterthingau – 1893 ebenda ERZENGEL MICHAEL Öl auf Leinwand. 60 x 38 cm (R. 67 x 44 cm). Signiert und datiert unten links ‚pinx Andr. Mayr 1874‘. Rest. Rahmen.

1818

90  Hargesheimer | Auktion 112 |

1819 1819 | DEUTSCH um 1900 MONDSICHELMADONNA, VON ENGELN GETRAGEN Öl auf Leinwand. 121 x 67 cm (R. 134 x 79 cm). Besch., part. rest. Rahmen. GERMAN about 1900 MADONNA WITH CRESCENT CARRIED BY ANGELS Oil on canvas. 121 x 67 cm (F. 134 x 79 cm). Damaged, part. rest. Frame. € 150,– 1820 | FRANCOIS JACOBS 1832 – 1887 GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Holz. 60 x 44 cm (R. 79 x 63 cm). Signiert unten links ‚Fr. Jacobs‘. Min. besch., part. rest. Rahmen, Inschrift ‚Jésus est mis dans le sépulcre‘.

ANDREAS MAYR 1820 Unterthingau – 1893 Ibid. ARCHANGEL MICHAEL Oil on canvas. 60 x 38 cm (F. 67 x 44 cm). Signed and dated lower left ‚pinx Andr. Mayr 1874‘. Rest. Frame. € 800,–

FRANCOIS JACOBS 1832 – 1887 BURIAL OF JESUS Oil on wooden panel. 60 x 44 cm (F. 79 x 63 cm). Signed lower left ‚Fr. Jacobs‘. Min. damaged, part. rest. Frame inscribed ‚Jésus est mis dans le sépulcre‘. € 1.200,–

1818 | DEUTSCH-NAZARENER Mitte 19. Jh. CÄCILIA VON ROM, SCHUTZPATRONIN DER KIRCHENMUSIK Öl auf Leinwand. 78 x 49 cm (R. 93 x 64 cm). Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚A. Schutzmann München‘. Min. besch., min. rest. Rahmen.

1821 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. GEMÄLDEPAAR: MARIA UND JOSEF, DIE HEILIGE FAMILIE Jew. Öl auf Holz. Jew. 166 x 94 cm. Jew. besch.

GERMAN-NAZARENE Mid-19th C. CÄCILIA OF ROME, PATRON SAINT OF SACRED MUSIC Oil on canvas. 78 x 49 cm (F. 93 x 64 cm). Verso: canvas with manufacturer-stamp ‚A. Schutzmann München‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 550,–

1820

1821

1821

GERMAN (?) 2nd h. 19th C. PAIR OF PAINTINGS: MARY AND JOSEPH, HOLY FAMILY Each oil on wooden panel. Each 166 x 94 cm. Each damaged. € 350,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  91

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1822 | HERMANN URBAN 1866 New Orleans – 1946 Bad Aibling BLICK IN EINE KAPELLE Öl auf Leinwand. 89 x 76 cm. Signiert unten links ‚Urban‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez., u.a. ‚op. 1752 (?) 1914 Urban‘. Part. besch. (rest.). HERMANN URBAN 1866 New Orleans – 1946 Bad Aibling VIEW INTO A CHAPEL Oil on canvas. 89 x 76 cm. Signed lower left ‚Urban‘. Verso: on canvas handwritten indicated, i.a. ‚op. 1752 (?) 1914 Urban‘. Part. damaged (rest.). € 200,– 1823 | HENRY THOMAS SCHÄFER 1854 in Bloomsbury/Middlesex – 1915 wohl London KIRCHENINTERIEUR Öl auf Leinwand. 31 x 25,5 cm (R. 60 x 55 cm). Signiert und datiert unten links ‚H. Schaefer f. 79‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez., u.a. ‚No. 25‘. Part. ber., min. rest. Hinter Glas gerahmt. HENRY THOMAS SCHÄFER 1854 in Bloomsbury/Middlesex – 1915 prob. London CHURCH INTERIOR Oil on canvas. 31 x 25.5 cm (F. 60 x 55 cm). Signed and dated lower left ‚H. Schaefer f. 79‘. Verso: on canvas handwritten indicated, i.a. ‚No. 25‘. Part. abraded, min. rest. Framed behind glass. € 150,–

1822

1824 1824 | ADOLPH VON MENZEL 1815 Breslau – 1905 Berlin ‚DAS LOCAL IST DER SPEISESAAL IN SANSSOUCI‘ Tuschfeder auf festem Papier. 16,5 x 32 cm. Gebräunt, fleckig. Meisterhaft festgehaltene Studienköpfe u. a. von Voltaire, Friedrich II., Feldmarschall Keith, dem Marquis d‘Argens, Mylord Marishal (George Keith), General Graf Rothenburg (Chef des 3. Dragoner-Regiments) und General von Stille (Chef des 6. Kürassier-Regiments), jeweils mit handschriftlicher Bezeichnung der Skizzierten. Mit dem Auftrag zu Illustrationen einer „Geschichte Friedrichs des Großen“ entstanden bis 1842 unzählige Federzeichnungen als Vorbereitung zu diesem Thema, die die spezifischen Charakteristiken der historischen Persönlichkeiten trefflich herausarbeiten. ADOLPH VON MENZEL 1815 Breslau – 1905 Berlin ‚DAS LOCAL IST DER SPEISESAAL IN SANSSOUCI‘ Ink on havy paper. 16,5 x 32 cm. Tanned, spotty. Studies of historical characters like Voltaire, Friedrich II., Feldmarschall Keith, Marquis d‘Argens, Mylord Marishal (George Keith), General Graf Rothenburg and General von Stille, each with hand-written annotation. € 600,– 1825 | DEUTSCH (?) um 1900 INTERIEUR Öl auf Holz. 62 x 48 cm (R. 76 x 62 cm). Schwer leserlich monogrammiert unten links. Besch., part. rest. Rahmen. GERMAN (?) about 1900 INTERIEUR Oil on wooden panel. 62 x 48 cm (F. 76 x 62 cm). Indistinctly monogrammed lower left. Damaged, part. rest. Frame. € 600,–

1825

1823

92  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  93

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1829 | HOLZINGER 1. H. 20. Jh. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 60,5 x 50,5 cm (R. 70,5 x 60,5 cm). Signiert unten rechts ‚Holzinger‘. Min. besch., rest. Rahmen. HOLZINGER 1st h. 20th C. FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 60.5 x 50.5 cm (F. 70.5 x 60.5 cm). Signed lower right ‚Holzinger‘. Min. damaged, rest. Frame. € 200,– 1830 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, ZWEIGEN UND TAFELAUFSATZ Öl auf Leinwand. 63 x 46 cm (R. 82 x 65 cm). Part. besch., rest. Rahmen.

1826

1827 1826 | MONOGRAMMIST ‚R‘ 1. H. 19. Jh. BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand (doubl.). 68,5 x 67,5 cm (R. 82 x 82 cm). Monogrammiert unten rechts ‚R‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. MONOGRAMIST ‚R‘ 1st h. 19th C. FLOWER AND FRUIT STILL LIFE Oil on canvas (relined). 68.5 x 67.5 cm (F. 82 x 82 cm). Monogramed lower right ‚R‘. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,– 1827 | MONOGRAMMIST ‚R‘ 1. H. 19. Jh. STILLLEBEN MIT BLÜTEN, GRANATÄPFELN UND VOGEL Öl auf Leinwand (doubl.). 69 x 68 cm (R. 81 x 81 cm). Monogrammiert unten rechts ‚R‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

GERMAN (?) 2nd h. 19th C. STILL LIFE WITH FRUITS, BRANCHES AND CENTERPIECE Oil on canvas. 63 x 46 cm (F. 82 x 65 cm). Part. damaged, rest. Frame. € 200,–

1829

1830

1831 | CARL FEY 1867 Düsseldorf – 1939 ebenda GEMÄLDEPAAR: FRÜCHTESTILLLEBEN MIT KELCHGLÄSERN Jew. Öl auf Leinwand (doubl.). Jew. 34 x 47 cm (R. 51 x 64 cm). Jew. signiert unten links ‚C. Fey Düsseldorf‘. Jew. rest. Jew. gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. CARL FEY 1867 Düsseldorf – 1939 Ibid. PAIR OF PAINTINGS: FRUIT STILL LIFES WITH GLASS GOBLETS Each oil on canvas (relined). Each 34 x 47 cm (F. 51 x 64 cm). Each signed lower left ‚C. Fey Düsseldorf‘. Each rest. Each framed. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

1831

MONOGRAMMIST ‚R‘ 1st h. 19th C. STILL LIFE WITH FLOWERS, POMEGRANATES AND BIRD Oil on canvas (relined). 69 x 68 cm (F. 81 x 81 cm). Monogramed lower right ‚R‘. Rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 250,–

1828

1828 | DEUTSCH 1. H. 20. Jh. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 26 x 21 cm (R. 39 x 34 cm). Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. GERMAN 1st h. 20th C. FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 26 x 21 cm (F. 39 x 34 cm). Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 100,–

1831

94  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  95

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1832 | PIETRO TORETTI 1888 – 1927 FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 100 x 73 cm (R. 114 x 88 cm). Signiert unten links ‚P. Toretti‘. Verschmutzt, besch., rest. Rahmen. PIETRO TORETTI 1888 – 1927 FRUIT AND FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 100 x 73 cm (F. 114 x 88 cm). Signed lower left ‚P. Toretti‘. Soiled, damaged, rest. Frame. € 150,– 1833 | DEUTSCH um 1900 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT HUMMER Öl auf Leinwand. 79 x 86,5 cm (R. 102 x 110 cm). Min. besch., part. rest. Rahmen. GERMAN about 1900 FRUIT STILL LIFE WITH LOBSTER Oil on canvas. 79 x 86.5 cm (F. 102 x 110 cm). Min. damaged, part. rest. Frame. € 250,–

1832

1834 | HANS AUGUST LASSEN 1857 Hadersleben – 1938 Ratingen STILLLEBEN MIT HUMMER (1834) Öl auf Karton. 38,5 x 48,5 cm (R. 45 x 54,5 cm). Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Aus dem künstlerischen Nachlass des Malers Hans August Lassen (gemalt 1834) für die Echtheit: Ratingen 1.7.1938. G. Lassen‘. Part. ber., rest. Rahmen. HANS AUGUST LASSEN 1857 Hadersleben – 1938 Ratingen STILL LIFE WITH LOBSTER (1834) Oil on cardboard. 38.5 x 48.5 cm (F. 45 x 54.5 cm). Verso: on panel handwritten indicated ‚Aus dem künstlerischen Nachlass des Malers Hans August Lassen (gemalt 1834) für die Echtheit: Ratingen 1.7.1938. G. Lassen‘. Part. abraded, rest. Frame. € 150,– 1835 | MONOGRAMMIST ‚AJ‘ Mitte 20. Jh. STILLLEBEN Öl auf Platte. 40 x 35 cm (R. 60,5 x 57 cm). Verso: Auf Etikett auf Rahmen bez. ‚Anton Jancsek‘. Min. besch. Rahmen.

1833

MONOGRAMIST ‚AJ‘ Mid-20th C. STILL LIFE Oil on panel. 40 x 35 cm (F. 60.5 x 57 cm). Verso: on label on frame indicated ‚Anton Jancsek‘. Min. damaged. Rest. € 150,–

1836 | BERTHA WEGMANN (ATTR.) 1846 Soglio GR – 1926 Kopenhagen FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ZINNKRUG Öl auf Leinwand. 68 x 52 cm (R. 86 x 69 cm). Verso: Auf Etiketten auf Rahmen u.a. handschr. bez. ‚4/1913 Frugt. U.C. W, Bergmann‘ ‚Bertha Wegmann Frugter 68 x 52 Udstillet Charlottenborg 1913 nr. 551‘, Keilrahmen gestempelt ‚Hans Köllner (?)‘. Rest. Rahmen. BERTHA WEGMANN (ATTR.) 1846 Soglio GR – 1926 Copenhagen FRUIT STILL LIFE WITH PEWTER Oil on canvas. 68 x 52 cm (F. 86 x 69 cm). Verso: on label on frame i.a. handwritten indicated ‚4/1913 Frugt. U.C. W, Bergmann‘ ‚Bertha Wegmann Frugter 68 x 52 Udstillet Charlottenborg 1913 nr. 551‘, stretcher stamped ‚Hans Köllner (?)‘. Rest. Frame. € 2.500,– 1837 | LEA REINHART 1877 – 1970 Wien STILLLEBEN MIT KARAFFE, GLASPOKAL UND PORZELLAN Öl auf Holz. 22 x 26 cm (R. 48 x 54 cm). Signiert oben rechts ‚L. Reinhart‘. Part. ber., min. rest. Rahmen. LEA REINHART 1877 – 1970 Vienna STILL LIFE WITH CARAFE, GLASS CUP AND PORCELAIN Oil on wooden panel. 22 x 26 cm (F. 48 x 54 cm). Signed upper right ‚L. Reinhart‘. Part. abraded, min. rest. Frame. € 600,– 1838 | FRITZ BACH 1890 – ? STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN Öl auf Karton. 30 x 39 cm (R. 38,5 x 48 cm). Signiert unten links ‚F. Bach‘. Min. rest. Rahmen.

1836

FRITZ BACH 1890 – ? STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on cardboard. 30 x 39 cm (F. 38.5 x 48 cm). Signed lower left ‚F. Bach‘. Min. rest. Frame. € 220,– 1839 | GERHARD JANSSEN 1863 Kalkar – 1931 Düsseldorf STILLLEBEN MIT TRAUBEN Öl auf Holz. 31 x 26 cm (R. 39 x 33,5 cm). Signiert unten rechts ‚G. Janssen‘. Rest. Rahmen. GERHARD JANSSEN 1863 Kalkar – 1931 Düsseldorf STILL LIFE WITH GRAPES Oil on wooden panel. 31 x 26 cm (F. 39 x 33.5 cm). Signed lower right ‚G. Janssen‘. Rest. Frame. € 500,–

1837

1835

96  Hargesheimer | Auktion 112 |

1834

1838

1839

Hargesheimer | Auktion 112 |  97

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1842

1840

1843

1841 1840 | NIEDERLÄNDISCH um 1848 ANLANDENDES BOOT Öl auf Leinwand (doubl.). 46 x 68 cm (R. 74,5 x 92,5 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts ‚? G. 1848‘. Besch., rest. Rahmen.

1841 | JOHN CALLOW 1822 New Cross, London – 1878 ebenda SCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand (doubl.). 30 x 56 cm (R. 48 x 74 cm). Signiert unten links ‚J. Callow‘. Part. ber., rest. Rahmen.

DUTCH about 1848 LANDING BOAT Oil on canvas (relined). 46 x 68 cm (F. 74.5 x 92.5 cm). Monogramed and dated lower left ‚? G. 1848‘. damaged, rest. Frame. € 800,–

JOHN CALLOW 1822 New Cross, London – 1878 Ibid. SHIPS ON STORMY SEA Oil on canvas (relined). 30 x 56 cm (F. 48 x 74 cm). Signed lower left ‚J. Callow‘. Part. abraded, rest. Frame. € 500,–

98  Hargesheimer | Auktion 112 |

1842 | FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN 1853 Frankfurt/M. – 1919 ebenda ENKHUIZEN – ZUIDERSEE Kohlezeichnung, part. weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. SM 38 x 56,5 cm (R. 63,5 x 82 cm). Unten rechts signiert ‚F.E. Morgenstern‘; unten links ortsbezeichnet ‚Enkhuijzen Zuijdersee‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN 1853 Frankfurt/M. – 1919 ibidem ENKHUIZEN – ZUIDERSEE Charcoal, partly high-lighted with white, on paper. Visible size 38 x 56,5 cm (f. 63,5 x 82 cm). Signed on the lower right ‚F.E. Morgenstern‘; inscribed on the lower left ‚Enkhuijzen Zuijdersee‘. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 450,–

1843 | FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN 1853 Frankfurt/M. – 1919 ebenda FISCHERBOOTE Aquarell über Bleistift auf Papier. 22 x 29 cm (R. 42 x 49 cm). Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN 1853 Frankfurt/M. – 1919 ibidem FISHING BOATS Watercolours over pencil on paper. 22 x 29 cm (f. 42 x 49 cm). Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 450,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  99

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1844 | MONOGRAMMIST ‚JJ‘ um 1875 BOOTE UND DAMPFSCHIFF VOR LEUCHTTURM Öl auf feinem Malkarton auf Platte. 43,5 x 55 cm (R. 62,5 x 74,5 cm). Monogrammiert und datiert ‚JJ 1875‘ unten rechts. Besch., rest. Rahmen. MONOGRAMIST ‚JJ‘ about 1875 BOATS AND STEAMSHIP AT A LIGHTHOUSE Oil on delicate cardboard on panel. 43.5 x 55 cm (F. 62.5 x 74.5 cm). Monogramed and dated ‚JJ 1875‘ lower right. Damaged, rest. Frame. € 200,– 1845 | ERWIN CARL WILHELM GÜNT(H)ER 1864 Hamburg – 1927 Düsseldorf VOR DEM HAFEN VON OSTENDE Öl auf Leinwand. 65 x 100 cm (R. 82 x 118 cm). Signiert unten links ‚Erwin Günter Ddf‘. Min. besch., rest. Rahmen.

1844

ERWIN CARL WILHELM GÜNT(H)ER 1864 Hamburg – 1927 Düsseldorf AT THE HARBOUR OF OSTENDE Oil on canvas. 65 x 100 cm (F. 82 x 118 cm). Signed lower left ‚Erwin Günter Ddf‘. Min. damaged, rest. Frame. € 300,–

1847

1846 | ERWIN CARL WILHELM GÜNT(H)ER 1864 Hamburg – 1927 Düsseldorf STÜRMISCHE SEE AN DER MOLE Öl auf Leinwand. 65 x 99 cm (R. 79,5 x 115 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Erwin Günter Ddf 97‘. Part. min. besch., rest. Rahmen. ERWIN CARL WILHELM GÜNT(H)ER 1864 Hamburg – 1927 Düsseldorf STORMY SEA BY THE PIER Oil on canvas. 65 x 99 cm (F. 79.5 x 115 cm). Signed and dated lower right ‚Erwin Günter Ddf 97‘. Part. min. damaged, rest. Frame. € 300,–

1845

1848 1847 | MONOGRAMMIST ‚SL‘ um 1849 BOOT AUF HOHER SEE Öl auf Holz. 11 x 16 cm (R. 21 x 26 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten links ‚SL 1849‘. Rest. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1848 | HERMANUS KOEKKOEK II 1836 Amsterdam – 1909 London BOOT VOR DER KÜSTE IM SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand (doubl.). 49 x 61 cm (R. 63,5 x 76 cm). Signiert unten links ‚H. Koekkoek‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

MONOGRAMIST ‚SL‘ about 1849 BOAT ON HIGH SEA Oil on wooden panel. 11 x 16 cm (F. 21 x 26 cm). Monogramed in ligature and dated lower left ‚SL 1849‘. Rest. Provenance: Rhenish private collection. € 600,–

HERMANUS KOEKKOEK II 1836 Amsterdam – 1909 London BOAT BY THE COAST AT SUNSET Oil on canvas (relined). 49 x 61 cm (F. 63.5 x 76 cm). Signed lower left ‚H. Koekkoek‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Bergisches Land. € 300,–

1846

100  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  101

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1851

1849

1850

1852

1849 | MONOGRAMMIST ‚ORJ‘ 2. H. 19. Jh. AM FELSIGEN STRAND Öl auf Leinwand (maroufl.). 45 x 75 cm. Monogrammiert unten mittig ‚ORj‘. Besch., rest. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

1850 | ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Kopenhagen – 1886 ebenda SOMMERLICHES FISCHERDORF Öl auf Leinwand (randdoubl.). 17 x 32 cm (R. 27 x 42 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten links ‚AL 1841‘. Part. besch., rest. Rahmen.

1851 | E. OSBORN um 1847 FELSIGE KÜSTE Öl auf Platte. SM 18 x 28,5 cm (R. 24,5 x 35 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚E. Osborn 47‘. Min. besch., min. rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

MONOGRAMIST ‚ORJ‘ 2nd h. 19th C. AT THE ROCKY BEACH Oil on canvas (maroufl.). 45 x 75 cm. Monogramed lower-mid ‚ORj‘. Damaged, rest. Provenance: private collection Austria. € 600,–

ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Copenhagen – 1886 Ibid. FISHER VILLAGE IN THE SUMMER Oil on canvas (edges relined). 17 x 32 cm (F. 27 x 42 cm). Monogramed in ligature and dated lower left ‚AL 1841‘. Part. damaged, rest. Frame. € 2.000,–

E. OSBORN about 1847 ROCKY COAST Oil on panel. Visible size 18 x 28.5 cm (F. 24.5 x 35 cm). Signed and dated lower right ‚E. Osborn 47‘. Min. damaged, min. rest. Frame, verso sealed (unopened). € 180,–

102  Hargesheimer | Auktion 112 |

1852 | MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 – ? KLOSTER AUF DEN MEERESKLIPPEN Öl auf Leinwand. 121 x 150 cm (R. 139 x 170 cm). Signiert unten links ‚M. v. Heinemann‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. nummeriert sowie mit Ausstellungsetiketten ‚Sächsischer Kunstverein‘ ‚Süddeutscher Turnus 487‘. Min. rest. Rahmen. MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 – ? MONASTERY ON THE SEA CLIFFS Oil on canvas. 121 x 150 cm (F. 139 x 170 cm). Signed lower left ‚M. v. Heinemann‘. Verso: on stretcher handwritten numbered as well as with exhibition label ‚Sächsischer Kunstverein‘ ‚Süddeutscher Turnus 487‘. Min. rest. Frame. € 900,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  103

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1855 1853

1856 1854 1853 | WARTAN/VARTAN MAHOKIAN 1869 Trabzon – 1937 Nizza KÜSTE VOR UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Leinwand. 63,5 x 94 cm (R. 75 x 105 cm). Signiert unten links ‚Wartan Mahokian‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Küste von Jütland Wartan Mahokian‘. Rest. Rahmen. WARTAN/VARTAN MAHOKIAN 1869 Trabzon – 1937 Nice COAST IN SUNSET Oil on canvas. 63.5 x 94 cm (F. 75 x 105 cm). Signed lower left ‚Wartan Mahokian‘. Verso: on stretcher handwritten inscribed ‚Küste von Jütland Wartan Mahokian‘. Rest. Frame. € 500,–

104  Hargesheimer | Auktion 112 |

1854 | WILHELM EMIL MEYER-RHODIUS 1815 Köln – 1897 ebenda AUFZIEHENDES GEWITTER AN DER BRETONISCHEN KÜSTE Öl auf Leinwand. 64 x 89 cm (R. 94 x 119 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚W. Meyer 1857‘. Min. besch., rest. Rahmen. WILHELM EMIL MEYER-RHODIUS 1815 Cologne – 1897 Ibid. APPROACHING THUNDERSTORM AT THE BRETON COAST Oil on canvas. 64 x 89 cm (F. 94 x 119 cm). Signed and dated lower right ‚W. Meyer 1857‘. Min. damaged, rest. Frame. € 1.000,–

1855 | MEEUWIS VAN BUUREN 1902 – 1992 IN DEN DÜNEN Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 99 cm (R. 76 x 116 cm). Signiert unten rechts ‚Meeuwis v Buuren‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Niederländische Privatsammlung. MEEUWIS VAN BUUREN 1902 – 1992 IN THE DUNES Oil on canvas (relined). 60 x 99 cm (F. 76 x 116 cm). Signed lower right ‚Meeuwis v Buuren‘. Rest. Frame. Provenance: Dutch private collection. € 450,–

1856 | CARL WUTTKE 1849 Trebnitz – 1927 München STÜRMISCHER TAG AN DER KÜSTE DES STILLEN OZEANS BEI SAN FRANZISKO Öl auf Holz. 25 x 38 cm (R. 47 x 59 cm). Datiert unten links ‚San Franzisko 20/10 97‘ und signiert unten rechts ‚C. Wuttke‘. Verso: Platte gestempelt ‚946‘ und handsch. betitelt und bez. ‚C. Wuttke‘. Part. besch., rest. Rahmen. CARL WUTTKE 1849 Trebnitz – 1927 Munich STORMY DAY BY THE COAST OF THE PACIFIC OCEAN AT SAN FRANCISCO Oil on wooden panel. 25 x 38 cm (F. 47 x 59 cm). Dated lower left ‚San Franzisko 20/10 97‘ and signed lower right ‚C. Wuttke‘. Verso: panel stamped ‚946‘ and handwritten titled and indivcated ‚C. Wuttke‘. Part. damaged, rest. Frame. € 1.600,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  105

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1859 | EDOUARD DOIGNEAU 1865 Nemours – 1954 Paris KRABBENFISCHER MIT PFERDEKARREN AN DER KÜSTE Aquarell über Bleistift auf Bütten. SM 45,5 x 58 cm (R. 51 x 71 cm). Unten links signiert ‚Edouard Doigneau‘. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). EDOUARD DOIGNEAU 1865 Nemours – 1954 Paris SHRIMPER WITH CARRIAGE AT THE COAST Watercolours over pencil on hand-made paper. Visible size 45,5 x 58 cm (f. 51 x 71 cm). Signed on the lower left ‚Edouard Doigneau‘. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 700,– 1860 | GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel KRABBENFISCHER VOR DER KÜSTE Öl auf Leinwand (doubl.). 60,5 x 80 cm (R. 84 x 104 cm). Signiert unten links ‚GvBochmann‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

1857

GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel SHRIMPER BY THE COAST Oil on canvas (relined). 60.5 x 80 cm (F. 84 x 104 cm). Signed lower left ‚GvBochmann‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Bergisches Land. € 800,–

1859

1858 1857 | WILLIAM RAYMOND DOMMERSEN 1859 London – 1927 ebenda FISCHER AN SÜDLICHEM STRAND Öl auf Leinwand (doubl.). 30,5 x 60,5 cm (R. 45 x 75 cm). Signiert unten rechts ‚W. Dommersen‘. Rest. Rahmen. WILLIAM RAYMOND DOMMERSEN 1859 London – 1927 Ibid. FISHER BY SOUTHERN SHORES Oil on canvas (relined). 30.5 x 60.5 cm (F. 45 x 75 cm). Signed lower right ‚W. Dommersen‘. Rest. Frame. € 200,–

1858 | FRITZ VON WILLE 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf WÄSCHERINNEN AM STRAND VON FINALE LIGURE Öl auf Karton. 30 x 44 cm (R. 37 x 51 cm). Signiert, datiert und ortsbez. unten rechts ‚Finale 8/5 92 F v Wille‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FRITZ VON WILLE 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf LAUNDRESSES BY THE BEACH OF FINALE LIGURE Oil on cardboard. 30 x 44 cm (F. 37 x 51 cm). Signed, dated and located lower right ‚Finale 8/5 92 F v Wille‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.200,–

1860

106  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  107

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1861

1861 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. ITALIENISCHE KÜSTE Öl auf Leinwand (wachsdoubl.). 26 x 37 cm (R. 41 x 52 cm). Besch., rest. Rahmen.

1864 | ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf – 1961 ebenda IN DEN DÜNEN Öl auf Leinwand. 41 x 50,5 cm (R. 54,5 x 65 cm). Signiert unten rechts ‚Ev Perfall‘. Min. ber., min. rest. Rahmen.

GERMAN 2nd h. 19th C. ITALIAN COAST Oil on canvas (wax relined). 26 x 37 cm (F. 41 x 52 cm). Damaged, rest. Frame. € 300,–

ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf – 1961 Ibid. IN THE DUNES Oil on canvas. 41 x 50.5 cm (F. 54.5 x 65 cm). Signed lower right ‚Ev Perfall‘. Min. abraded, min. rest. Frame. € 200,–

1862 | SEVERIN SEGELCKE 1867 Kristiania, NO – 1940 Stange, NO KÜSTENANSICHT BEI TAORMINA Aquarell über Bleistift auf Papier. BM 21 x 35 cm (R. 37 x 50 cm). Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚S. Segelcke Taormina (19)02‘. Verso: auf Etikett Widmung: ‚Unserem Kommandanten ein fröhliches Kriegs-Weihnachten 1943 – Die Besatzung ‚N.B.52‘. Fleckig, gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1865 | CARL VON PERBANDT 1832 Langendorf – 1911 Nahmgeist MEERESMÜNDUNG Öl auf Karton. 42 x 31 cm (R. 29 x 36 cm). Signiert und datiert unten links ‚C. v. Perbandt München 99‘. Min. ber., part. rest. Rahmen.

SEVERIN SEGELCKE 1867 Kristiania, NO – 1940 Stange, NO COASTAL VIEW NEAR TAORMINA Watercolours over pencil on paper. Sheet size 21 x 35 cm (f. 37 x 50 cm). Signed, inscribed and dated on the lower right ‚S. Segelcke Taormina (19)02‘. Verso: hand-written inscription: ‚Unserem Kommandanten ein fröhliches KriegsWeihnachten 1943 – Die Besatzung ‚N.B.52‘. Spotty, tanned. Framed behind glass (unopened). € 300,– 1863 | CARL O‘LYNCH OF TOWN 1869 Laibach – 1942 Genua STRAND VON MIDDELKERKE Öl auf Leinwand. 61 x 77,5 cm (R. 79,5 x 96,5 cm). Signiert unten links ‚O‘Lynch‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. betitelt und bez. Min. verschmutzt, part. ber. Rahmen.

1862

1863

108  Hargesheimer | Auktion 112 |

CARL O‘LYNCH OF TOWN 1869 Laibach – 1942 Genoa BEACH OF MIDDELKERKE Oil on canvas. 61 x 77.5 cm (F. 79.5 x 96.5 cm). Signed lower left ‚O‘Lynch‘. Verso: on stretcher handwritten titled and indicated. Min. soiled, part. abraded. Frame. € 800,–

CARL VON PERBANDT 1832 Langendorf – 1911 Nahmgeist OCEAN ESTUARY Oil on cardboard. 42 x 31 cm (F. 29 x 36 cm). Signed and dated lower left ‚C. v. Perbandt München 99‘. Min. abraded, part. rest. Frame. € 400,–

1864

1866 | FRANZÖSISCH Mitte 19. Jh. BOOT AN DER BRETONISCHEN KÜSTE Öl auf Platte. 23 x 32 cm (R. 30,5 x 39,5 cm). Verso: Platte gestempelt ‚Huile NF Paris‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. FRENCH Mid 19th C. BOAT BY THE BRETON COAST Oil on panel. 23 x 32 cm (F. 30.5 x 39.5 cm). Verso: panel stamped ‚Huile NF Paris‘. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. € 300,–

1865

1866

Hargesheimer | Auktion 112 |  109

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1867 1869

1870 1869 | GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf FLUSSLANDSCHAFT MIT KÜHEN (STUDIE) Aquarell und Kohle auf Papier. SM 11 x 19 cm (R. 23,5 x 32,5 cm). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

1868 1867 | GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf SONNENUNTERGANG AN DER KÜSTE (STUDIE) Gouache und Kohle auf Papier. SM 8 x 13 cm (R. 21 x 27 cm). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

1868 | GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf BOOTE VOR DER KÜSTE (STUDIE) Aquarell und Kohle auf Papier. SM 8 x 13,5 cm (R. 21 x 27 cm). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf SUTSET AT THE COAST (STUDY) Gouache and chalks on paper. Visible size 8 x 13 cm (f. 21 x 27 cm). Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: artist‘s legacy. € 600,–

GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf BOATS NEAR THE SHORE (STUDY) Watercolours and chalks on paper. Visible size 8 x 13,5 cm (f. 21 x 27 cm). Min. tanned Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: artist‘s legacy. € 600,–

110  Hargesheimer | Auktion 112 |

GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf RIVER LANDSCAPE WITH COWS (STUDY) Watercolours and chalks on paper. Visible size 11 x 19 cm (f. 23,5 x 32,5 cm). Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: artist‘s legacy. € 600,–

1870 | GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf FRAUEN AM DORFTEICH Öl auf Leinwand (doubl.). 18 x 62 cm (R. 25,5 x 68,5 cm). Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚E. Dücker Nachlass‘ sowie auf Etikett auf Platte teils handschr. bez. ‚Studie v. E. Dücker / Dr. Carl Dücker Düsseldorf Mozartstr. 11‘, darauf betitelt. Rest. Rahmen. GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf WOMEN BY THE POND Oil on canvas (relined). 18 x 62 cm (F. 25.5 x 68.5 cm). Verso: on panel handwritten indicated ‚E. Dücker Nachlass‘ as well as on label on panel handwritten inscribed ‚Studie v. E. Dücker / Dr. Carl Dücker Düsseldorf Mozartstr. 11‘, on it titled. Rest. Frame. € 1.500,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  111

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1871 | GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf FISCHERFRAUEN AN DER KÜSTE RÜGENS Öl auf Leinwand (doubl.). 92 x 149 cm (R. 105 x 164 cm). Signiert und datiert unten links ‚E. Dücker 1868‘. Rest. Rahmen. Vgl. eine nahezu identische Arbeit in der Sammlung Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin – Preussischer Kulturbesitz.

GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg – 1916 Düsseldorf FISHERWOMEN BY THE COAST OF RÜGEN Oil on canvas (relined). 92 x 149 cm (F. 105 x 164 cm). Signed and dated lower left ‚E. Dücker 1868‘. Rest. Frame. Cf. an almost identical work in the Sammlung Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin – Preussischer Kulturbesitz.

€ 8.000,–

1871

112  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  113

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1872 | EUGEN KAMPF 1861 Aachen – 1933 Düsseldorf WINDMÜHLE IN DEN DÜNEN Öl auf Leinwand. 51 x 55 cm (R. 64 x 68 cm). Signiert unten links ‚E. Kampf‘. Verschmutzt, min. besch. Rahmen. EUGEN KAMPF 1861 Aachen – 1933 Düsseldorf WIND MILL IN THE DUNES Oil on canvas. 51 x 55 cm (F. 64 x 68 cm). Signed lower left ‚E. Kampf‘. Soiled, min. damaged. Frame. € 250,– 1873 | EUGEN KAMPF 1861 Aachen – 1933 Düsseldorf BAUERNHÄUSER UNTER BLAUEM HIMMEL Öl auf Leinwand (doubl.). 70 x 74 cm (R. 76 x 80 cm). Signiert unten links ‚E. Kampf‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. EUGEN KAMPF 1861 Aachen – 1933 Duesseldorf FARMHOUSES UNTER BLUE SKY Oil on canvas (relined). 70 x 74 cm (F. 76 x 80 cm). Signed lower left ‚E. Kampf‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,–

1872

1874

1874 | HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf – 1930 ebenda HERBSTLICHE WEIDELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 76 x 105 cm (R. 98 x 129 cm). Signiert unten rechts ‚Heinrich Böhmer sen.‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. ‚Nr. 993. Heinr. Böhmer sen. Düsseldorf‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung seit ca. 1920 (laut Einlieferer). HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf – 1930 Ibid. AUTUMN PASTURE LANDSCAPE Oil on canvas. 76 x 105 cm (F. 98 x 129 cm). Signed lower right ‚Heinrich Böhmer sen.‘. Verso: on canvas handwritten indicated ‚Nr. 993. Heinr. Böhmer sen. Düsseldorf‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection since ca. 1920 (acc. to consignor). € 950,– 1875 | HEINRICH HARTUNG 1851 Koblenz – 1919 ebenda MÜHLE IM FRÜHLING Öl auf Leinwand. 109 x 93 cm (R. 123 x 107 cm). Signiert unten rechts ‚H. Hartung Df.‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1873

HEINRICH HARTUNG 1851 Koblenz – 1919 Ibid. MILL IN SPRING Oil on canvas. 109 x 93 cm (F. 123 x 107 cm). Signed lower right ‚H. Hartung Df.‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 700,–

1875

114  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  115

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1878 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. KIRCHBERG AN DER JAGST Öl auf Leinwand auf Platte. 40 x 58 cm (R. 45 x 64 cm). Part. ber., rest. Rahmen. GERMAN 2nd h. 19th C. KIRCHBERG AN DER JAGST Oil on canvas on panel. 40 x 58 cm F. (45 x 64 cm). Part. abraded, rest. Frame. € 300,– 1879 | DEUTSCH (?) um 1920 ANSICHT VON SALZBURG Öl auf Leinwand. 42 x 52 cm (R. 48 x 58 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Rest. Rahmen. GERMAN (?) about 1920 VIEW OF SALZBURG Oil on canvas. 42 x 52 cm (F. 48 x 58 cm). Indistinctly signed lower right. Rest. Frame. € 200,–

1876

1878

1880 | MAURICE PIGEON 1883 Cherbourg – 1944 Valognes HOF AUF DEM LANDE Öl auf Holz. 40 x 48 cm (R. 48 x 56,5 cm). Signiert unten links ‚Maurice Pigeon‘. Verso: Auf Platte handschr. in französisch bez. Min. ber. Rahmen. MAURICE PIGEON 1883 Cherbourg – 1944 Valognes COUNTRY FARMHOUSE Oil on wooden panel. 40 x 48 cm (F. 48 x 56.5 cm). Signed lower left ‚Maurice Pigeon‘. Verso: on panel handwritten in French inscribed. Min. abraded. Frame. € 500,–

1879

1877 1876 | DEUTSCH um 1929 WESERBERGLAND Öl auf Leinwand. 73,5 x 100 cm (R. 87 x 115 cm). Schwer leserlich signiert und datiert unten links ‚... Erdmann (?) 1929‘. Part. besch. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. GERMAN about 1929 REGION WESERBERGLAND Oil on canvas. 73.5 x 100 cm (F. 87 x 115 cm). Indistinctly signed and dated lower left ‚... Erdmann (?) 1929‘. Part. damaged. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 300,–

1877 | ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg – 1923 ebenda BLÜHENDE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 65 x 103,5 cm (R. 71 x 109 cm). Signiert unten links ‚A. Lutteroth‘. Besch., rest. Rahmen. ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg – 1923 Ibid. FLOURISHING LANDSCAPE Oil on canvas. 65 x 103.5 cm (F. 71 x 109 cm). Signed lower left ‚A. Lutteroth‘. Damaged, rest. Frame. € 500,–

1880

116  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  117

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1881 | WERNER VOGEL 1889 Brilon – 1957 Düsseldorf IN DER HOCHEIFEL Öl auf Platte. 40 x 50 cm (R. 60 x 68,5 cm). Signiert unten rechts ‚W. Vogel Df.‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. und betitelt. Rahmen. WERNER VOGEL 1889 Brilon – 1957 Düsseldorf IN THE EIFEL REGION Oil on panel. 40 x 50 cm (F. 60 x 68.5 cm). Signed lower right ‚W. Vogel Df.‘. Verso: on panel handwritten indicated and titled. Frame. € 250,– 1882 | JEAN MÖHREN 1876 Elberfeld BLICK INS TAL Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm (R. 59 x 68 cm). Signiert unten rechts ‚J. Möhren‘. Min. besch. Rahmen.

1881

JEAN MÖHREN 1876 Elberfeld VIEW IN THE VALLEY Oil on canvas. 50.5 x 60.5 cm (F. 59 x 68 cm). Signed lower right ‚J. Möhren‘. Min. damaged. Frame. € 100,– 1883 | DEUTSCH (?) 1. H. 20. Jh. HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 18 x 23,5 cm (R. 32 x 38 cm). Schwer leserlich signiert unten links. Verso: Auf Platte Etikett ‚Galerie Lingsfort, BD Arcen‘. Rest. Rahmen. GERMAN (?) 1st h. 20th C. DUTCH LANDSCAPE Oil on wooden panel. 18 x 23.5 cm (F. 32 x 38 cm). Indistinctly signed lower left. Verso: on panel label ‚Galerie Lingsfort, BD Arcen‘. Rest. Frame. € 300,–

1884 | ALFRED OPPENHEIM (ATTR.) 1873 Frankfurt a.M. – 1953 London PARKANSICHT Öl auf Karton. 46,5 x 31 cm (R. 64 x 49 cm). Verso: Auf Platte div. handschr. nummeriert. Min. besch., part. rest. Rahmen. ALFRED OPPENHEIM (ATTR.) 1873 Frankfurt a.M. – 1953 London PARK VIEW Oil on cardboard. 46.5 x 31 cm (F. 64 x 49 cm). Verso: on panel multiple handwritten numbers. Min. damaged, part. rest. Frame. € 500,– 1885 | MAX MERKER 1861 Weimar – 1928 ebenda LIEBESPAAR IM PARK Öl auf Holz. 47 x 38 cm (R. 60 x 49 cm). Zweifach signiert und datiert unten links ‚M. Merker 1890‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Zum 15. ? 1890 Max Merker‘ sowie auf Etikett auf Platte handschr. Notiz (Rom 1901 Museum (?) Halle). Rahmen. MAX MERKER 1861 Weimar – 1928 Ibid. COUPLE IN THE PARK Oil on wooden panel. 47 x 38 cm (F. 60 x 49 cm). Signed twice and dated lower left ‚M. Merker 1890‘. Verso: on panel handwritten inscribed ‚Zum 15. ? 1890 Max Merker‘ as well as label on panel with handwritten note (Rom 1901 Museum (?) Halle). Frame. € 250,– 1886 | A. DELLE um 1900 SPHINX IN ARKADISCHER PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 62 x 82 cm (R. 80 x 100 cm). Signiert unten rechts ‚A. Delle‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. A. DELLE about 1900 SPHINX IN ARCADIAN PARK LANDSCAPE Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 80 x 100 cm). Signed lower right ‚A. Delle‘. Min. abraded, min. rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 400,–

1884

1882

1886

1883

118  Hargesheimer | Auktion 112 |

1885

Hargesheimer | Auktion 112 |  119

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1887 | FREDERICUS JACOBUS VAN ROSSUM DU CHATTEL 1856 Leiden – 1917 Yokohama GEHÖFT ZWISCHEN BÄUMEN Öl auf Leinwand (maroufl.). 34 x 23 cm (R. 44,5 x 33,5 cm). Signiert unten links ‚Frd. J. du Chattel‘. Rest. Rahmen. FREDERICUS JACOBUS VAN ROSSUM DU CHATTEL 1856 Leiden – 1917 Yokohama FARMHOUSE BETWEEN TREES Oil on canvas (maroufl.). 34 x 23 cm (F. 44.5 x 33.5 cm). Signed lower left ‚Frd. J. du Chattel‘. Rest. Frame. € 150,– 1888 | BRITISCH 2. H. 19. Jh. FLUSSLANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand. 21 x 35 cm (R. 54 x 69 cm). Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚Winsor-Newton, London/Brooklyn‘. Min. besch., min. rest. Rahmen. BRITISH 2nd h. 19th C. RIVER LANDSCAPE WITH COWS Oil on canvas. 21 x 35 cm (F. 54 x 69 cm). Verso: canvas with manufacturer-stamp ‚Winsor-Newton, London/Brooklyn‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 300,– 1889 | KONRAD ALEXANDER MÜLLER-KURZWELLY 1855 Chemnitz – 1914 Berlin FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand (?). SM 21 x 34 cm (R. 47 x 61 cm). Signiert unten rechts ‚Müller-Kurzwelly‘. Verso: Fragment. Etikett auf Rahmen ‚Akademische (Kunst-) Ausstellung Dresden 1895‘. Besch., rest. Rahmen.

1887

KONRAD ALEXANDER MÜLLER-KURZWELLY 1855 Chemnitz – 1914 Berlin RIVER LANDSCAPE Oil on canvas (?). Visible size 21 x 34 cm (F. 47 x 61 cm). Signed lower right ‚Müller-Kurzwelly‘. Verso: fragment. label in frame ‚Akademische (Kunst-) Ausstellung Dresden 1895‘. Damaged, rest. Frame. € 1.200,– 1890 | FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten – 1951 Prien ANGLER IN REGENNASSER LANDSCHAFT Öl auf Holz. 15 x 29,5 cm (R. 28 x 42,5 cm). Signiert unten rechts ‚F. Halberg-Krauss Mchn‘. Part ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten – 1951 Prien ANGLERS IN RAINY LANDSCAPE Oil on wooden panel. 15 x 29.5 cm (F. 28 x 42.5 cm). Signed lower right ‚F. Halberg-Krauss Mchn‘. Part abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Saxony. € 400,–

1888

1891 | WALTER LILIE 1876 Leipzig – 1924 Schwetzingen SÜDTIROLER SOMMERLANDSCHAFT MIT BACHLAUF Aquarell auf Papier. SM 54 x 38,5 cm (R. 70,5 x 56 cm). Unten rechts signiert und datiert sowie ortsbezeichnet ‚W. Lilie 1901 Bozen‘. Hinter Glas im Jugendstilrahmen gerahmt (ungeöffnet). WALTER LILIE 1876 Leipzig – 1924 Schwetzingen SOUTH TYROLEAN LANDSCAPE IN SUMMER WITH STREAM Watercolours on paper. Visible size 54 x 38,5 cm (f. 70,5 x 56 cm). Signed, dated and inscribed in the lower right ‚W. Lilie 1901 Bozen‘. Framed behind glass (unopened). € 180,– 1892 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. KONVOLUT AUS SIEBEN ÖLSTUDIEN Öl auf Platte/Karton. Min. 14 x 19 cm / max. 24 x 20 cm. (1) Hundebildnis. Öl auf Platte. SM 24 x 20 cm (R. 33 x 29 cm). Min. besch., rest. Hinter Glas gerahmt. (2) Wolkenstudie. Öl auf Karton. 14 x 23 cm (R. 22 x 31 cm). Min. besch., rest. Hinter Glas gerahmt. (3) Wolkenstudie. Öl auf Karton. 14 x 23 cm (R. 22 x 31 cm). Min. besch., rest. Hinter Glas gerahmt. (4) Wolkenstudie. Öl auf Karton. 14 x 22 cm. Min. besch., rest. (5) Dorfstraße. Öl auf Karton. 14,5 x 23 cm (R. 21,5 x 30 cm). Min. besch., rest. Rahmen. (6) Kutsche am Markt. Öl auf Karton. 14 x 23 cm (R. 21 x 30 cm). Unten rechts schwer leserlich signiert ‚Goldberg (?)‘. Min. besch., rest. Rahmen. (7) Viehmarkt. Öl auf Karton. SM 14 x 19 cm (R. 18 x 22 cm). Min. besch., rest. Rahmen.

1891

GERMAN 2nd h. 19th C. SET OF SEVEN OIL SKETCHES Oil on panel/cardboard. Min. 14 x 19 cm / max. 24 x 20 cm (1) Portrait of a dog. Oil on panel. Visible size 24 x 20 cm (F. 33 x 29 cm). Min. damaged, rest. Framed behind glass (2) Cloud study. Oil on cardboard. 14 x 23 cm (F. 22 x 31 cm). Min. damaged, rest. Framed behind glass (3) Cloud study. Oil on cardboard. 14 x 23 cm (F. 22 x 31 cm). Min. damaged, rest. Framed behind glass. (4) Cloud study. Oil on cardboard. 14 x 22 cm. Min. damaged, rest. (5) Village street. Oil on cardboard. 14.5 x 23 cm (F. 21.5 x 30 cm). Min. damaged, rest. Frame. (6) Carriage by the market. Oil on cardboard. 14 x 23 cm (F. 21 x 30 cm). Indistinctly signed lower right ‚Goldberg (?)‘. Min. damaged, rest. Frame. (7) Cow market. Oil on cardboard. Visible size 14 x 19 cm (F. 18 x 22 cm). Min. damaged, rest. Frame. € 500,–

1892

1890 1889

120  Hargesheimer | Auktion 112 |

1892

Hargesheimer | Auktion 112 |  121

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1893

1894

1895

122  Hargesheimer | Auktion 112 |

1893 | DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Wien – 1933 München DIE GÄNSEHIRTIN Öl auf Platte. 27,5 x 20,5 cm (R. 31 x 24 cm). Signiert unten links ‚D. Thomassin‘. Part. rest. Rahmen.

1896 | FRANTS HENNINGSEN 1850 Kopenhagen – 1908 ebenda HEUERNTE Öl auf Leinwand. 38 x 28 cm (R. 44,5 x 34,5 cm). Monogrammiert unten links ‚FH‘. Part. besch., rest. Rahmen.

DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Vienna – 1933 Munich THE GOOSE KEEPER Oil on panel. 27.5 x 20.5 cm (F. 31 x 24 cm). Signed lower left ‚D. Thomassin‘. Part. rest. Frame. € 400,–

FRANTS HENNINGSEN 1850 Copenhagen – 1908 Ibid. HAY HARVEST Oil on canvas. 38 x 28 cm (F. 44.5 x 34.5 cm). Monogramed lower left ‚FH‘. Part. damaged, rest. Frame. € 800,–

1894 | DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Wien – 1933 München BEI DER HEUERNTE Öl auf Holz. 18,5 x 30 cm (R. 26 x 37 cm). Signiert unten links ‚D. Thomassin‘. Rest. Rahmen.

1897 | PETER GREEFF 1865 – 1939 HEUERNTE Öl auf Platte. 27 x 37,5 cm (R. 40 x 51 cm). Signiert unten links ‚P. Greeff‘. Min. rest. Rahmen.

DÉSIRÉ THOMASSIN 1858 Vienna – 1933 Munich HARVESTING THE HAY Oil on wooden panel. 18.5 x 30 cm (F. 26 x 37 cm). Signed lower left ‚D. Thomassin‘. Rest. Frame. € 800,–

PETER GREEFF 1865 – 1939 HAY HARVEST Oil on panel. 27 x 37.5 cm (F. 40 x 51 cm). Signed lower left ‚P. Greeff‘. Min. rest. Frame. € 100,–

1895 | FRITZ GROTEMEYER 1864 Münster – 1947 Witten DER ERNTETAG (1945) Öl auf Leinwand. 71 x 96 cm (R. 84 x 109 cm). Unten links signiert und datiert ‚Grotemeyer 1945‘. Im unteren Randbereich part. mit min. Farbverlusten. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

1898 | KARL MOHR 1922 Düsseldorf – 2013 00HEUERNTE Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm (R. 81,5 x 102 cm). Signiert unten links ‚K. Mohr‘. Min. ber. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

FRITZ GROTEMEYER 1864 Münster – 1947 Witten HARVEST DAY (1945) Oil on canvas. 71 x 96 cm (F. 84 x 109 cm). Signed and dated lower left ‚Grotemeyer 1945‘. Part. min. losses of paint. Frame. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia. € 600,–

KARL MOHR 1922 Düsseldorf – 2013 HAY HARVEST Oil on canvas. 61 x 80.5 cm (F. 81.5 x 102 cm). Signed lower left ‚K. Mohr‘. Min. abraded. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 120,–

1896

1897

1898

Hargesheimer | Auktion 112 |  123

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1900 1899

1899 | OTTO ERICH GÜNTHER 1892 Bremen – ? PFLÜGENDER BAUER MIT PFERDEGESPANN Aquarell und Gouache auf Papier. SM 28,5 x 39 cm (R. 40,5 x 50,5 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚O. Günther 1955‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). OTTO ERICH GÜNTHER 1892 Bremen – ? PLOUGHING FARMER WITH TEAM OF HORSES Watercolours and gouache on paper. Visible size 28,5 x 39 cm (f. 40,5 x 50,5 cm). Signed and dated in the lower right ‚O. Günther 1955‘. Tanned. Framed behind glass (unopened). € 120,– 1900 | FRITZ GREBE (ATTR.) 1850 Karlshafen – 1924 Düsseldorf WEIDENDE SCHAFE Öl auf Karton. 26,5 x 37 cm (R. 41 x 51,5 cm). Min. ber., rest. Rahmen.

1901

FRITZ GREBE (ATTR.) 1850 Karlshafen – 1924 Düsseldorf PASTURING SHEEP Oil on cardboard. 26.5 x 37 cm (F. 41 x 51.5 cm). Min. abraded, rest. Frame. € 100,– 1901 | WILLI HANS BURGER-WILLING 1882 Köln – 1969 Untermaubach ZIEGENHIRTIN MIT HERDE Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 63 x 73 cm). Signiert unten links ‚W. H. Burger-Willing‘. Part. rest. Rahmen. WILLI HANS BURGER-WILLING 1882 Cologne – 1969 Untermaubach GOAT HERDER WITH FLOCK Oil on canvas. 50 x 60 cm (F. 63 x 73 cm). Signed lower left ‚W. H. Burger-Willing‘. Part. rest. Frame. € 150,– 1903 | WALTER HEIMIG 1881 Wesel – 1955 Bad Ems HIRTIN UND KÜHE Öl auf Leinwand. 50 x 51 cm (R. 66 x 66 cm). Signiert unten rechts ‚W. Heimig‘. Min. besch., min. rest. Rahmen.

1903

124  Hargesheimer | Auktion 112 |

WALTER HEIMIG 1881 Wesel – 1955 Bad Ems SHEPHERDESS AND COWS Oil on canvas. 50 x 51 cm (F. 66 x 66 cm). Signed lower right ‚W. Heimig‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 150,–

1902 1902 | JULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Wien – 1958 Düsseldorf ZIEGENHIRTE AM RHEINUFER Öl auf Leinwand. 41 x 31 cm (R. 55 x 45 cm). Signiert unten links ‚Jul. P. Junghanns‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. JULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Vienna – 1958 Düsseldorf GOATHERD BY THE RHINE RIVERBANKS Oil on canvas. 41 x 31 cm (F. 55 x 45 cm). Signed lower left ‚Jul. P. Junghanns‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 3.000,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  125

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1906 | FRANZ LUDWIG KIEDERICH 1873 Düsseldorf – 1950 ebenda KÜHE UNTER BLÜHENDEN BÄUMEN Öl auf Leinwand. 84 x 90 cm (R. 90 x 97 cm). Signiert unten links ‚F. Kiederich‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FRANZ LUDWIG KIEDERICH 1873 Düsseldorf – 1950 Ibid. COWS UNDER FLOWERING TREES Oil on canvas. 84 x 90 cm (F. 90 x 97 cm). Signed lower left ‚F. Kiederich‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,– 1907 | GUSTAV RANZONI 1826 Unternalb – 1900 Wien HEIMKEHR VOM FELD BEI AUFZIEHENDEM GEWITTER Öl auf Leinwand. 71 x 126 cm (R. 91 x 145 cm). Signiert unten rechts ‚G. Ranzoni 877‘. Verso: Keilrahmen mit Herstellerstempel. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

1904

GUSTAV RANZONI 1826 Unternalb – 1900 Vienna RETURNING FROM THE FIELD WHILST THU≠NDERSTORM APPROACHING Oil on canvas. 71 x 126 cm (F. 91 x 145 cm). Signed lower right ‚G. Ranzoni 877‘. Verso: stretcher with manufacturer stamp. Damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. € 800,–

1906

1905 1904 | AUGUST LÜDECKE-CLEVE 1868 Heinsberg – 1957 München KÜHE AUF SOMMERLICHER WEIDE Öl auf Leinwand auf Holz. 24 x 31 cm (R. 46,5 x 53,5 cm). Signiert unten links ‚A. Lüdecke‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. AUGUST LÜDECKE-CLEVE 1868 Heinsberg – 1957 Munich COWS ON SUMMERLY PASTURE Oil on canvas on wooden panel. 24 x 31 cm (F. 46.5 x 53.5 cm). Signed lower left ‚A. Lüdecke‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 150,–

126  Hargesheimer | Auktion 112 |

1905 | ARTHUR WANSLEBEN 1861 Krefeld – 1917 Düsseldorf JUNGES RIND AUF DER WEIDE Öl auf Platte. 28,5 x 38 cm (R. 42,5 x 53 cm). Signiert unten rechts ‚A. Wansleben Df.‘. Rest. Rahmen. ARTHUR WANSLEBEN 1861 Krefeld – 1917 Düsseldorf YOUNG COW ON PASTURE Oil on panel. 28.5 x 38 cm (F. 42.5 x 53 cm). Signed lower right ‚A. Wans­ leben Df.‘. Rest. Frame. € 150,–

1907

Hargesheimer | Auktion 112 |  127

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1908 | VINCENT STOLTENBERG LERCHE 1837 Tønsberg – 1892 Düsseldorf ZWEI MÖNCHE IN DER KLOSTERKÜCHE Öl auf Leinwand. 64 x 53 cm (R. 78 x 67,5 cm). Signiert unten rechts ‚Vinc St. Lerche‘. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. Min. verschmutzt, besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Westfalen. VINCENT STOLTENBERG LERCHE 1837 Tønsberg – 1892 Duesseldorf TWO MONKS IN THE MONASTERY KITCHEN Oil on canvas. 64 x 53 cm (F. 78 x 67.5 cm). Signed lower right ‚Vinc St. Lerche‘. Verso: on label on stretcher handwritten indicated. Min. soiled, damaged, min rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 2.000,– 1909 | VICTOR MARAIS-MILTON 1872 – 1948 ZWEI SCHERZENDE MÖNCHE Öl auf Leinwand (doubl.). 62 x 77 cm (R. 84 x 101 cm). Signiert unten links ‚V. Marais-Milton‘. Rest. Rahmen.

1908

VICTOR MARAIS-MILTON 1872 – 1948 TWO MERRY MONCHS Oil on canvas (relined). 62 x 77 cm (F. 84 x 101 cm). Signed lower left ‚V. Marais-Milton‘. Rest. Frame. € 1.000,– 1910 | DEUTSCH um 1876 BILDNIS EINES KARDINALS Öl auf Leinwand (maroufl.). 65,5 x 56,5 cm. Schwer leserlich signiert unten links ‚G. Sch...‘ und datiert 1876. Besch., rest. GERMAN about 1876 PORTRAIT OF A CARDINAL Oil on canvas (maroufl.). 65.5 x 56.5 cm. Indistinctly signed lower left ‚G. Sch...‘ and dated 1876. Damaged, rest. € 600,–

1909

1911 1911 | FRITZ WAGNER 1896 München – 1939 ebenda ZECHENDER KARDINAL Öl auf Leinwand. 24,5 x 18,5 cm (R. 36 x 30 cm). Signiert oben links ‚Fritz Wagner‘. Min. rest. Rahmen. FRITZ WAGNER 1896 Munich – 1939 Ibid. DRINKING CARDINAL Oil on canvas. 24.5 x 18.5 cm (F. 36 x 30 cm). Signed upper left ‚Fritz Wagner‘. Min. rest. Frame. € 300,–

1912 1912 | OTTO KIRCHNER 1887 Eckartshausen – 1960 München DER LESENDE KARDINAL Öl auf Platte. 24,5 x 18 cm (R. 34,5 x 29 cm). Signiert oben links ‚Otto Kirchner München‘. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. OTTO KIRCHNER 1887 Eckartshausen – 1960 Munich THE READING CARDINAL Oil on panel. 24.5 x 18 cm (F. 34.5 x 29 cm). Signed upper left ‚Otto Kirchner München‘. Framed behind glass. Provenance: Rhenish private collection. € 200,–

1913 | OTTO KIRCHNER 1887 Eckartshausen – 1960 München GEMÄLDEPAAR: DER BRIEFSCHREIBER (1), DER TRINKER (2) Jew. Öl auf Holz. Jew. 32,5 x 24,5 cm (R. jew. ca. 51 x 44 cm). Jew. signiert ‚Otto Kirchner München‘ oben links (1), unten rechts (2). Jew. min. rest. Jew. hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. OTTO KIRCHNER 1887 Eckartshausen – 1960 Munich PAIR OF PAINTINGS: THE CORRESPONDENT (1), THE DRINKER (2) Each oil on wooden panel. Each 32.5 x 24.5 cm (F. each ca. 51 x 44 cm). Each signed ‚Otto Kirchner München‘ upper left (1), lower right (2). Each min. rest. Each framed behind glass. Provenance: private collection Bergisches Land. € 200,– 1913

1913

1910

128  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  129

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1916 1914

1915 1914 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. ENTENFAMILIE AM TEICH Öl auf Leinwand. 41 x 61,5 cm (R. 63 x 83 cm). Rest., part. ber. Rahmen. GERMAN 2nd h. 19th C. DUCK FAMILY BY A POND Oil on canvas. 41 x 61.5 cm (F. 63 x 83 cm). Rest., part. abraded. Frame. € 200,–

130  Hargesheimer | Auktion 112 |

1917

1915 | ALFRED SCHÖNIAN 1856 Frankfurt (Oder) – 1936 München HÜHNERHOF Öl auf Leinwand. 27 x 58 cm (R. 41 x 72 cm). Signiert unten links ‚A. Schönian München‘. Min. rest. Rahmen.

1916 | ADOLF NOWEY c. 1835 Wien FUCHS , HÜHNER UND ENTEN Öl auf Leinwand. 38 x 59 cm (R. 49 x 70 cm). Signiert unten links ‚Ad. Nowey‘. Min. besch., rest. Rahmen.

1917 | MONOGRAMMIST ‚SM‘ 2. H. 19. Jh. DIE KAPELLE DER TIERE ZIEHT VOR DEN LÖWENKÖNIG Öl auf Holz. 16 x 32 cm (R. 18 x 34 cm). Monogrammiert in Ligatur unten rechts ‚SM‘. Besch., part. rest. Rahmen.

ALFRED SCHÖNIAN 1856 Frankfurt (Oder) – 1936 Munich CHICKEN YARD Oil on canvas. 27 x 58 cm (F. 41 x 72 cm). Signed lower left ‚A. Schönian München‘. Min. rest. Frame. € 300,–

ADOLF NOWEY c. 1835 Vienna FOX, CHICKEN AND DUCKS Oil on canvas. 38 x 59 cm (F. 49 x 70 cm). Signed lower left ‚Ad. Nowey‘. Min. damaged, rest. Frame. € 200,–

MONOGRAMIST ‚SM‘ 2nd h. 19th C. THE BAND OF ANIMALS PLAYS FOR THE LION KING Oil on wooden panel. 16 x 32 cm (R. 18 x 34 cm). Monogramed in ligature lower right ‚SM‘. Damaged, part. rest. Frame. € 600,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  131

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1918 | CARL FRANZ BAUER 1879 Wien – 1954 ebenda SPRINGREITER Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. SM 40,5 x 29 cm (R. 57 x 44 cm). Unten links signiert ‚C. F. Bauer‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1921 | META PLÜCKEBAUM 1876 Dortmund – 1945 Düsseldorf KÄTZCHEN MIT MAIKÄFER Öl auf Platte. 30,5 x 24 cm (R. 47,5 x 42 cm). Signiert unten rechts ‚Meta Plückebaum‘. Sehr min. besch., min. rest. Rahmen.

CARL FRANZ BAUER 1879 Vienna – 1954 ibidem THE SHOW JUMPER Black chalks on paper. Visible size 40,5 x 29 cm (f. 57 x 44 cm). Signed in the lower left ‚C. F. Bauer‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 400,–

META PLÜCKEBAUM 1876 Dortmund – 1945 Duesseldorf KITTEN WITH MAY BUG Oil on panel. 30.5 x 24 cm (F. 47.5 x 42 cm). Signed lower right ‚Meta Plückebaum‘. Very min. damaged, min. rest. Frame. € 200,–

1919 | CARL FRANZ BAUER 1879 Wien – 1954 ebenda TURNIERREITER Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. SM 40,5 x 29 cm (R. 56,5 x 43,5 cm). Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1922 | AMANDA LAMPE Tätig im 20. Jh. ZWEI KÄTZCHEN Öl auf Leinwand. 37 x 46 cm (R. 44 x 53,5 cm). Signiert unten rechts ‚A. Lampe‘. Min. besch., rest. Rahmen.

CARL FRANZ BAUER 1879 Vienna – 1954 ibidem THE COMPETITION RIDER Black chalks on paper. Visible size 40,5 x 29 cm (f. 56,5 x 43,5 cm). Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 300,–

AMANDA LAMPE Act. in 20th C. TWO KITTENS Oil on canvas. 37 x 46 cm (F. 44 x 53.5 cm). Signed lower right ‚A. Lampe‘. Min. damaged, rest. Frame. € 200,–

1920 | HEINRICH SPERLING 1844 Warnkenhagen – 1924 Berlin RAUHAARDACKEL Kreide und Aquarell auf Papier. SM 19,5 x 28,5 cm (R. 33,5 x 43,5 cm). Unten links signiert ‚H. Sperling‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). 1918

HEINRICH SPERLING 1844 Warnkenhagen – 1924 Berlin WIRE-HAIRED DACHSHUND Chalks and watercolours on paper. Visible size 19,5 x 28,5 cm (f. 33,5 x 43,5 cm). Signed on the lower left ‚H. Sperling‘. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 800,–

1921

1920

1919

132  Hargesheimer | Auktion 112 |

1922

Hargesheimer | Auktion 112 |  133

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1927 | CARL EMIL MÜCKE 1847 Düsseldorf – 1923 ebenda JUNGES PAAR IN DER STUBE Öl auf Leinwand. 77 x 62 cm (R. 104 x 89 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Carl Mücke D 1917‘. Verso: Keilrahmen gestempelt. Part. besch. (rest.). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

1923 1923 | UNBEKANNTER AQUARELLIST Tätig im 19. Jh. HAMBURGER PAPIERKONTOR Aquarell und Gouache auf Papier. 14 x 31 cm (R. 27 x 44 cm). Seitlich links monogrammiert und datiert ‚A (18)96‘. Gebräunt, leicht besch. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1924

UNKNOWN WATERCOLOUR PAINTER Active in the 19th century PAPER OFFICE IN HAMBURG Watercolours and gouache on paper. 14 x 31 cm (f. 27 x 44 cm). Signed and dated on the left ‚A (18)96‘. Tanned, min. damaged. Framed behind glass (unopened). € 280,– 1924 | HANS ULMER 1886 – ? ZIMMERMANNSFAMILIE IN DER WERKSTUBE Öl auf Holz. 51 x 47 cm (R. 58 x 54 cm). Signiert und datiert unten links ‚Hans Ulmer 1925‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Hans Ulmer 1925 Zimmermannsfamilie‘ sowie Galeriestempel ‚Georg Oberndorfer München‘. Rest. Rahmen.

CARL EMIL MÜCKE 1847 Düsseldorf – 1923 Ibid. YOUNG COUPLE IN THE LIVING ROOM Oil on canvas. 77 x 62 cm (F. 104 x 89 cm). Signed and dated lower right ‚Carl Mücke D 1917‘. Verso: stretcher stamped. Part. damaged (rest.). Frame. Provenance: private collection Lower Saxony. € 400,– 1928 | CARL EMIL MÜCKE 1847 Düsseldorf – 1923 ebenda GROSSVATER SPIELT FÜR ENKELIN ZUM TANZ AUF Öl auf Leinwand (maroufl.). 86 x 105 cm (R. 100 x 120 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Carl Mücke Ddf 89‘. Rest. Rahmen. CARL EMIL MÜCKE 1847 Düsseldorf – 1923 Ibid. GRANDFATHER PLAYS MUSIC FOR GRANDDAUGHTER Oil on canvas (maroufl.). 86 x 105 cm (F. 100 x 120 cm). Signed and dated lower right ‚Carl Mücke Ddf 89‘. Rest. Frame. € 700,–

HANS ULMER 1886 – ? CARPENTER FAMILY IN THE WORKSHOP Oil on wooden panel. 51 x 47 cm (F. 58 x 54 cm). Signed and dated lower left ‚Hans Ulmer 1925‘. Verso: on panel handwritten indicated ‚Hans Ulmer 1925 Zimmermannsfamilie‘ as well as gallery stamp ‚Georg Oberndorfer München‘. Rest. Frame. € 400,– 1925

1925 | HUGO MÜHLIG (ATTR.) 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf STILLLEBEN MIT STROH UND STIEFELN Öl auf Leinwand auf Holz. 20 x 25,5 cm (R. 29,5 x 34 cm). Mit Monogramm unten rechts bez. ‚HM‘. Verso: Mit handschriftlicher Expertise von Prof. Dr. Karl Koetschau, Düsseldorf 23.5.1946, darin als eigenhändige Studie Mühligs bez. Min. besch., rest. Rahmen.

1927

HUGO MÜHLIG (ATTR.) 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf STILL LIFE WITH STRAW AND BOOTS Oil on canvas on wooden panel. 20 x 25.5 cm (F. 29,5 x 34 cm). Inscribed with monogram lower right ‚HM‘. Verso: With handwritten expertise by Prof. Dr. Karl Koetschau, Düsseldorf 23.5.1946, therein indicated as genuin study by Mühlig. Min. damaged, rest. Frame. € 400,– 1926 | ADOLF FREY-MOOCK (ATTR.) 1881 Jona – 1954 Egnach HERRENBILDNIS Öl auf Holz. 52 x 42 cm (R. 68 x 58 cm). Bez. mittig links ‚A. Frey Moock‘. Besch., part. rest. Rahmen. ADOLF FREY-MOOCK (ATTR.) 1881 Jona – 1954 Egnach PORTRAIT OF A MAN Oil on wooden panel. 52 x 42 cm (F. 68 x 58 cm). Inscribed lower left ‚A. Frey Moock‘. Damaged, part. rest. Frame. € 100,– 1926

134  Hargesheimer | Auktion 112 |

1928

Hargesheimer | Auktion 112 |  135

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1929 | CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid – 1943 Düsseldorf HOLLÄNDISCHES PAAR AM KÜCHENTISCH Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm (R. 79 x 99 cm). Signiert unten links ‚C. Schmitz-Pleis‘. Verso: Auf Keilrahmen originales Künstleretikett. Sehr min. besch. Rahmen. CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid – 1943 Düsseldorf DUTCH COUPLE AT THE KITCHEN TABLE Oil on canvas. 61 x 80.5 cm (F. 79 x 99 cm). Signed lower left ‚C. Schmitz-Pleis‘. Verso: on stretcher original artist-label. Very min. damaged. Frame. € 250,–

1929

1930 | CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid – 1943 Düsseldorf FACHWERKHAUS IN MONREAL/EIFEL (STUDIE) Bleistift auf festem Papier mit Trockenstempel. BM 63 x 47 cm. Unten rechts handschriftl. bez. ‚Monreal 5.(19)07‘. Verso: Nachlassstempel ‚Nachlass Schmitz-Pleis 1877-1943‘. Knickspuren, Randbesch., part. fleckig. CARL SCHMITZ-PLEIS 1877 Süchterscheid – 1943 Düsseldorf FRAME HOUSE IN MONREAL/EIFEL (STUDY) Pencil on heavy paper with blind stamp. Sheet size 63 x 47 cm. Inscribed on the lower right ‚Monreal 5.(19)07‘. Verso: legacy stamp ‚Nachlass Schmitz-Pleis 1877-1943‘. Creased, damaged at the margins, partly spotty. € 100,– 1931 | NIEDERLÄNDISCH Anfang 20. Jh. HOLLÄNDISCHE LANDFRAU Öl auf Leinwand. 61 x 50,5 cm (R. 78 x 68 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. DUTCH Early 20th C. DUTCH COUNTRY WOMAN Oil on canvas. 61 x 50.5 cm (F. 78 x 68 cm). Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

1930

1932 1932 | D. DAHMS Mitte 19. Jh. GEREDE BEI DER OBSTHÄNDLERIN Öl auf Leinwand (doubl.). 64 x 54 cm (R. 78 x 68 cm). Signiert unten links ‚D. Dahms‘. Rest. Rahmen. D. DAHMS Mid-19th C. CHATTER AT THE FRUIT SELLER Oil on canvas (relined). 64 x 54 cm (F. 78 x 68 cm). Signed lower left ‚D. Dahms‘. Rest. Frame. € 500,–

1933

1933 | GUSTAV SCHRAEGLE 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt a.M. JUNGE IN INTERIEUR Öl auf Holz. 43 x 28 cm (R. 56 x 42 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚G. Schraegle 03‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. GUSTAV SCHRAEGLE 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt a.M. BOY IN INTERIEUR Oil on wooden panel. 43 x 28 cm (F. 56 x 42 cm). Signed and dated lower right ‚G. Schraegle 03‘. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 200,– 1934 | VIGGO PEDERSEN 1854 Kopenhagen – 1926 Roskilde MUTTER UND TOCHTER Öl auf festen Malkarton. 25 x 23,5 cm (R. 38 x 36 cm). Signiert und datiert unten links ‚Viggo Pedersen 1905‘. Part. rest. Rahmen. VIGGO PEDERSEN 1854 Copenhagen – 1926 Roskilde MOTHER AND DAUGHTER Oil on firm cardboard. 25 x 23.5 cm (F. 38 x 36 cm). Signed and dated lower left ‚Viggo Pedersen 1905‘. Part. rest. Frame. € 900,–

1931

136  Hargesheimer | Auktion 112 |

1934

Hargesheimer | Auktion 112 |  137

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1936

1935 1935 | HAN (HENRICUS ANTONIUS) VAN MEEGEREN 1889 Deventer – 1947 Amsterdam KOPFSTUDIEN Bleistift, in Braun laviert, auf Papier. SM 23,5 x 21 cm (R. 39,5 x 34 cm). Unten rechts signiert ‚H. van Meegeren‘. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). HAN (HENRICUS ANTONIUS) VAN MEEGEREN 1889 Deventer – 1947 Amsterdam STUDY OF HEADS Pencil, washed in brown, on paper. Visible size 23,5 x 21 cm (f. 39,5 x 34 cm). Signed in the lower right ‚H. van Meegeren‘. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 400,– 1936 | DEUTSCH (?) um 1880 LESENDER BÄRTIGER MANN Öl auf Leinwand auf Karton. 33 x 31,5 cm (R. 45 x 44 cm). Schwer leserlich signiert unten links ‚M. Vilam (?)‘. Part. besch., rest. Rahmen. GERMAN (?) about 1880 BEARDED MAN READING Oil on canvas on cardboard. 33 x 31.5 cm (F. 45 x 44 cm). Indistinctly signed lower left ‚M. Vilam (?)‘. Part. damaged, rest. Frame. € 400,–

1937

1937 | MATHILDE KUMMER-KROELL 1865 – 1948 SELBSTBILDNIS DER KÜNSTLERIN Öl auf Karton. 37 x 30 cm (R. 43 x 36 cm). Signiert oben rechts ‚Kummer-Kroell‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. MATHILDE KUMMER-KROELL 1865 – 1948 SELF PORTRAIT OF THE ARTIST Oil on cardboard. 37 x 30 cm (F. 43 x 36 cm). Signed upper right ‚Kummer-Kroell‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 500,– 1938 | ALOIS ERDTELT 1851 Wierzbnik – 1911 München FEINES PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Platte. 32 x 26 cm (R. 43 x 38 cm). Signiert und datiert oben links ‚A. Erdtelt. Mchn. 93‘. Part. ber., part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

1938

138  Hargesheimer | Auktion 112 |

ALOIS ERDTELT 1851 Wierzbnik – 1911 Munich FINE PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on panel. 32 x 26 cm (F. 43 x 38 cm). Signed and dated upper left ‚A. Erdtelt. Mchn. 93‘. Part. abraded, part. rest. Frame. Provenance: private collection lower Saxony. € 300,–

1939 1939 | FRANK BRAMLEY (ATTR.) 1857 Sibsey – 1915 Chalford MUTTER MIT SÄUGLING Öl auf Leinwand. 61 x 48 cm (R. 97 x 89 cm). Signiert unten rechts ‚(?) Bramley‘. Rest. Rahmen. FRANK BRAMLEY (ATTR.) 1857 Sibsey – 1915 Chalford MOTHER AND CHILD Oil on canvas. 61 x 48 cm (F. 97 x 89 cm). Signed lower right ‚(?) Bramley‘. Rest. Frame. € 2.000,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  139

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1940 | RUSSISCH (?) 2. H. 19. Jh. BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. 60 x 47,5 cm. Verso: Auf Keilrahmen div. handschr. bez. und nummeriert. Besch., rest. RUSSIAN (?) 2nd h. 19th C. PORTRAIT OF A BEARDED MAN Oil on canvas. 60 x 47.5 cm. Verso: on stretcher sev. times handwritten inscribed and numbered. Damaged, rest. € 400,– 1941 | DEUTSCH um 1900 DER SCHMIED Öl auf Leinwand (maroufl.). 67 x 54 cm (R. 89 x 77 cm). Part. ber., rest. Rahmen.

1940

1941

GERMAN about 1900 THE BLACKSMITH Oil on canvas (maroufl.). 67 x 54 cm (F. 89 x 77 cm). Part. abraded, rest. Frame. € 600,– 1942 | ALBERT EDELFELT (ATTR.) 1854 Porvoo – 1905 ebenda MÄNNLICHER HALBAKT Öl auf Leinwand (maroufl.). 84 x 70 cm (R. 102 x 88 cm). Rest. Rahmen. ALBERT EDELFELT (ATTR.) 1854 Porvoo – 1905 Ibid. MALE HALF NUDE Oil on canvas (maroufl.). 84 x 70 cm (F. 102 x 88 cm). Rest. Frame. € 2.200,– 1943 | IMPRESSIONIST um 1880 (wohl) Berlin EDLER HERR IM GEHROCK Öl auf Leinwand (?) auf Holz. 33,5 x 22,5 cm (R. 45 x 34 cm). Min. besch., rest. Rahmen. IMPRESSIONIST about 1880 (prob.) Berlin GENTLEMAN IN FROCK COAT Oil on canvas (?) on wooden panel. 33.5 x 22.5 cm (F. 45 x 34 cm). Min. damaged, rest. Frame. € 800,–

1943

1944

1944 | SIGMUND WALTER HAMPEL 1867 Wien – 1949 Nussdorf/Attersee DAMENBILDNIS VOR PARKKULISSE Blei- und Farbstifte auf Papier. SM 20,5 x 15,5 cm (R. 23,5 x 19 cm). Unten rechts signiert ‚Sigmund Walter Hampel‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). SIGMUND WALTER HAMPEL 1867 Vienna – 1949 Nussdorf/Attersee PORTRAIT OF A LADY IN FRONT OF A PARK Pencil and coloured pencils on paper. Visible size 20,5 x 15,5 cm (f. 23,5 x 19 cm). Signed on the lower right ‚Sigmund Walter Hampel‘. Tanned. Framed behind glass (unopened). € 600,– 1945 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. GREIS IN ROTEM MANTEL Öl auf Platte. 96 x 64,5 cm (R. 106 x 75 cm). Unleserlich signiert unten rechts. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

1942

GERMAN (?) 2nd h. 19. Jh. OLD MAN IN RED COAT Oil on panel. 96 x 64.5 cm (F. 106 x 75 cm). Illegibly signed lower right. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. € 600,–

1945

140  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  141

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1949 | CHRISTIAN HEYDEN 1854 Köln – 1939 Düsseldorf JUNGENBILDNIS Öl auf Leinwand. 48 x 38 cm (R. 59 x 50 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Ch. Heyden 1930‘. Part. ber., part. rest. Hinter Glas gerahmt. CHRISTIAN HEYDEN 1854 Cologne – 1939 Duesseldorf PORTRAIT OF A BOY Oil on canvas. 48 x 38 cm (F. 59 x 50 cm). Signed and dated lower right ‚Ch. Heyden 1930‘. Part. abraded, part. rest. Framed behind glass. € 150,– 1950 | GRÄFSCH um 1900 MÄDCHENBILDNIS Öl auf Leinwand (maroufl.). 38,5 x 30,5 cm (R. 51 x 43 cm). Signiert oben rechts ‚Gräfsch‘. Besch., rest. Rahmen.

1946

1947 1946 | DEUTSCH Anfang 20. Jh. MÄDCHENBILDNIS Öl auf Leinwand. 35,5 x 34,5 cm (R. 45 x 44 cm). Verso: Auf Leinwand handschr. bez. ‚388 S‘. Besch., rest. Rahmen. GERMAN Early 20th C. GIRL`S PORTRAIT Oil on canvas. 35.5 x 34.5 cm (F. 45 x 44 cm). Verso: on canvas handwritten inscribed ‚388 S‘. Damaged, rest. Frame. € 250,– 1947 | DEUTSCH Anfang 20. Jh. KINDERBILDNIS MIT PUPPE Öl auf Leinwand. 58 x 47 cm (R. 67 x 56 cm). Rest. Rahmen. GERMAN Early 20th C. CHILD-PORTRAIT WITH DOLL Oil on canvas. 58 x 47 cm (F. 67 x 56 cm). Rest. Frame. € 300,–

1949

1950

GRÄFSCH about 1900 PORTRAIT OF A GIRL Oil on canvas (maroufl.). 38.5 x 30.5 cm (F. 51 x 43 cm). Signed upper right ‚Gräfsch‘. Damaged, rest. Frame. € 180,– 1951 | DIOGÈNE ULYSSE NAPOLÉON MAILLART 1840 Lachaussée-du-Bois-d‘Écu – 1926 Paris DAMENBILDNIS (ALZIRE IRMA MAILLART, GEB. DEMONTREILLE?) Öl auf Leinwand. 35 x 28,5 cm (R. 48 x 40 cm). Signiert unten rechts ‚D. Maillart‘. Verso: Spannrahmen mit Herstelleretikett ‚Paris‘, Leinwand gestempelt ‚5F‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. DIOGÈNE ULYSSE NAPOLÉON MAILLART 1840 Lachaussée-du-Bois-d‘Écu – 1926 Paris LADY PORTRAIT (ALZIRE IRMA MAILLART, BORN DEMONTREILLE?) Oil on canvas. 35 x 28.5 cm (F. 48 x 40 cm). Signed lower right ‚D. Maillart‘. Verso: tenter with manufacturer-label ‚Paris‘, canvas stamped ‚5F‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr-region. € 600,–

1948 | BRITISCH 2. H. 19. Jh. MÄDCHENBILDNIS Öl auf Karton. 25 x 20,5 cm (R. 29 x 24 cm). Verso: Platte mit Herstelleretikett ‚Charles Roberson & Comp., London‘. Rest. Rahmen. BRITISH 2nd h. 19th C. GIRL PORTRAIT Oil on cardboard. 25 x 20.5 cm (F. 29 x 24 cm). Verso: panel with manufacturer-stamp ‚Charles Roberson & Comp., London‘. Rest. Frame. € 300,–

1951

1948

142  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  143

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1952 | P. PRITT Tätig Anfang 20. Jh. VIER ASIATISCHE IMPRESSIONEN Aquarell und teilw. Gouache auf Papier. Ca. 14 x 9,5 und 18,5 x 13. Jew. unten rechts bzw. links signiert ‚P. Pritt‘ (?). In ein Passepartout bzw. auf Karton montiert.

1954 | DEUTSCH/ÖSTERREICHISCH 2. H. 19. Jh. BILDNIS EINES ORIENTALISCHEN WÜRDENTRÄGERS Öl auf Leinwand. 57,5 x 48 cm (R. 80 x 70 cm). Rest. Rahmen.

P. PRITT Active at the beginning of the 20th century. FOUR ASIAN IMPRESSIONS Watercolours and partly gouache on paper. Approx. 14 x 9,5 and 18,5 x 13. Each signed on the lower right respectively left ‚P. Pritt‘ (?). Mounted in a passepartout respectively on cardboard. € 250,–

GERMAN/AUSTRIAN 2nd h. 19th C. PORTRAIT OF AN ORIENTAL GENTLEMAN Oil on canvas. 57.5 x 48 cm (F. 80 x 70 cm). Rest. Frame. € 800,–

1953 | R. WEINIGER um 1838 ARABER ZU PFERDE Öl auf Platte. 17 x 21 cm (R. 21 x 25 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚R Weiniger 1838‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. Part. ber., part. rest. Rahmen. R. WEINIGER about 1838 ARAB ON HORSEBACK Oil on panel. 17 x 21 cm (F. 21 x 25 cm). Signed and dated lower right ‚R Weiniger 1838‘. Verso: on panel handwritten indicated. Part. abraded, part. rest. Frame. € 600,–

1955 | FRANZÖSISCH Anfang 19. Jh. BILDNIS ZWEIER HERREN (WOHL DETAIL ZU SUSANNA IM BADE) Öl auf Leinwand. 64 x 71 cm (R. 84 x 92 cm). Min. besch., rest. FRENCH Early 19th C. PORTRAIT OF TWO MEN (LIKELY DETAIL OF SUSANNA AND THE ELDERS) Oil on canvas. 64 x 71 cm (F. 84 x 92 cm). Min. damaged, rest. € 2.000,–

1954

1952

1953

144  Hargesheimer | Auktion 112 |

1955

Hargesheimer | Auktion 112 |  145

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1960

1958

1956 1956 | DEUTSCH (?) 2. H. 19. Jh. SCHLAFENDER AKT Öl auf Platte. 55 x 65 cm (R. 72,5 x 83 cm). Besch., min. rest. Rahmen. GERMAN (?) 2nd h. 19th C. SLEEPING NUDE Oil on panel. 55 x 65 cm (F. 72,5 x 83 cm). Damaged, min. rest. Frame. € 1.200,–

1958 | MÜNCHNER SCHULE um 1900 MÄNNLICHER RÜCKENAKT Kohle, Rötel, Farbkreide, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 72 x 45 cm (R. 77 x 50 cm). Part. besch., gebräunt, Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1959

MUNICH SCHOOL about 1900 BACK VIEW OF A MALE NUDE Chalks, high-lighted in white, on paper. 72 x 45 cm (f. 77 x 50 cm). Part. damaged, tanned, creased. Framed behind glass (unopened). € 300,–

1959 | BRITISCH um 1900 STEHENDER MÄNNLICHER AKT Öl auf Papier auf Karton. 37 x 20 cm (R. 52 x 34 cm). Schwer leserlich signiert ‚H. Simet (?)‘ und bez. ‚London‘ unten rechts. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. BRITISH about 1900 STANDING MALE NUDE Oil on paper on cardboard. 37 x 20 cm (F. 52 x 34 cm). Indistinctly signed ‚H. Simet (?)‘ and located ‚London‘ lower right. Rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinte. € 300,–

1960 | H. FUCHS um 1900 MÄNNLICHER AKT MIT BÜSTE Öl auf Karton. 39 x 27 cm (R. 48 x 35 cm). Signiert oben rechts ‚H. Fuchs‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. H. FUCHS about 1900 MALE NUDE WITH BUST Oil on cardboard. 39 x 27 cm (F. 48 x 35 cm). Signed upper right ‚H. Fuchs‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 300,–

1957 | ITALIENISCH (?) 2. H. 19. Jh. ZWEI ALLEGORISCHE AKTSZENEN: AM BRUNNEN / DIE BÜSSERIN Jew. Öl auf Holz. Je. 23 x 16 cm (R. 29 x 22 cm). Jew. besch., rest. Jew. Rahmen.

1957

146  Hargesheimer | Auktion 112 |

1957

ITALIAN (?) 2nd h. 19th C. TWO ALLEGORIC NUDE SCENES: BY THE WELL / THE PENITENT Each oil on wooden panel. Each 23 x 16 cm (F. 29 x 22 cm). Each damaged, rest. Each framed. € 400,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  147

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1961 | FRANÇOIS MAURY 1861 Marseille – 1933 SALOMÉ Öl auf Holz. 59 x 39 cm (R. 77,5 x 58 cm). Signiert unten rechts ‚F. Maury‘. Besch., rest. Rahmen. Der Künstler besuchte zunächst die Ecole des Beaux-Arts in Marseille und später die Pariser Académie Julian. Seine Gemälde und Zeichnungen gewannen Auszeichnungen im Salon des Artistes Francais und Salon d`Automne. Verschiedene Disziplinen zeigen sein malerisches Können, von Portraits über Akte, Landschaften und Stillleben. Stilistisch erinnern die Werke Maurys gelegentlich an Monticelli, eine gemeiname Ausstellung stellte 1953 die inspirierende Künstlerbeziehung heraus. Maurys Arbeiten finden sich heute in öffentlichen und privaten Sammlungen weit über die Grenzen Frankreichs hinaus. FRANÇOIS MAURY 1861 Marseille – 1933 SALOMÉ Oil on wooden panel. 59 x 39 cm (F. 77.5 x 58 cm). Signed lower right ‚F. Maury‘. Damaged, rest. Frame. The artist attended Ecole des Beaux-Arts in Marseille and later Paris Académie Julian. His paintings and drawings won medals at Salon des Artistes Francais and Salon d`Automne. Various disciplines show Maury`s artistic skills, from portraits to nudes, landscapes and still lifes. Stylistically his works remind of Monticelli, an exhibition in 1953 highlighted the inspiring relation. Maury`s oeuvre is nowadays part of international public and private collections. € 950,– 1962 | WILLI HERTLEIN 1908 Nürnberg – 1968 ebenda IM BORDELL Mischtechnik auf Karton. 20,5 x 16,5 cm (R. 46 x 42 cm). Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚Paris Juni (19)32 Hertlein‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

1961

WILLI HERTLEIN 1908 Nuremberg – 1968 ibidem IN THE BROTHEL Mixed-media on cardboard. 20,5 x 16,5 cm (f. 46 x 42 cm). Signed, inscribed and dated on the lower right ‚Paris Juni (19)32 Hertlein‘. Framed behind glass (unopened). € 500,–

1963 | WILLI HERTLEIN 1908 Nürnberg – 1968 ebenda FRAUENKOPF Mischtechnik auf Papier. 27,5 x 21,5 cm (R. 51 x 45,5 cm). Unten rechts signiert ‚Willi Hertlein‘. In ein Passepartout eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). WILLI HERTLEIN 1908 Nuremberg – 1968 ibidem HEAD OF A WOMAN Mixed-media on paper. 27,5 x 21,5 cm (f. 51 x 45,5 cm). Signed on the lower right ‚Willi Hertlein‘. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 500,– 1964 | ALFRED SOHN-RETHEL 1875 Düsseldorf – 1955 BADENDES LIEBESPAAR Öl auf Leinwand. 70 x 83 cm (R. 81 x 94,5 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚A. SohnRethel 1939‘. Min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. ALFRED SOHN-RETHEL 1875 Düsseldorf – 1955 BATHING COUPLE Oil on canvas. 70 x 83 cm (F. 81 x 94.5 cm). Signed and dated lower right ‚A. Sohn-Rethel 1939‘. Min. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,–

1964

1965** | CAREL PAL MOLNAR 1894 Bottonya – 1981 Budapest SITZENDER AKT IM BOUDOIR Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm (R. 82 x 102 cm). Unten links monogrammiert ‚MCP‘. Rahmen. CAREL PAL MOLNAR 1894 Bottonya – 1981 Budapest SITTING NUDE IN THE BOUDOIR Oil on canvas. 80 x 100 cm (F. 82 x 102 cm). Monogramed lower left ‚MCP‘. Frame. € 2.500,–

1965

1962

148  Hargesheimer | Auktion 112 |

1963

Hargesheimer | Auktion 112 |  149

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1969 | EDITH HULTZSCH 1908 Berlin – 2006 Erkrath AKT Öl auf Platte. 87,5 x 69 cm (R. 97 x 77,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚Edith Hultzsch 49‘. Verso: Auf Platte handschr. betitelt und bez. Part. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. EDITH HULTZSCH 1908 Berlin – 2006 Erkrath NUDE Oil on panel. 87.5 x 69 cm (F. 97 x 77.5 cm). Signed and dated lower left ‚Edith Hultzsch 49‘. Verso: on panel handwritten titled and indicated. Part. abraded, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,– 1966 1966 | FRANZÖSISCH um 1900 LIEGENDER AKT Öl auf Leinwand (doubl.). 27 x 40,5 cm (R. 44 x 57 cm). Unten rechts bez. ‚Paul Philippe‘ (sekundär). Besch., rest. Rahmen. FRENCH about 1900 RECLINING NUDE Oil on canvas (relined). 27 x 40.5 cm (F. 44 x 57 cm). Inscribed lower right ‚Paul Philippe‘ (secondary). Damaged, rest. Frame. € 300,– 1967

1967** | JAN MULDER 1895 Maastricht – 1988 Eskilstuna SITZENDER WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 115 x 95 cm (R. 123,5 x 102 cm). Signiert unten rechts ‚J. Mulder‘. Part. ber. Rahmen.

1970 | DEUTSCH (?) Mitte 20. Jh. EXPRESSIVER AKT Öl auf Platte. SM 78,5 x 58 cm (R. 92 x 72 cm). Besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). GERMAN (?) Mid 20th C. EXPRESSIVE NUDE Oil on panel. Visible size 78.5 x 58 cm (F. 92 x 72 cm). Damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 300,–

1969

JAN MULDER 1895 Maastricht – 1988 Eskilstuna SITTING FEMALE NUDE Oil on canvas. 115 x 95 cm (F. 123.5 x 102 cm). Signed lower right ‚J. Mulder‘. Part. abraded. Frame. € 1.500,– 1968 | MARIE-ANTOINETTE ARNOU 1903 – 1990 WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm (R. 105 x 75 cm). Verso: Auf Leinwand signiert oben rechts ‚Arnou‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. MARIE-ANTOINETTE ARNOU 1903 – 1990 FEMALE NUDE Oil on canvas. 100 x 70 cm (F. 105 x 75 cm). Verso: on canvas signed upper right ‚Arnou‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 250,–

1968 1970

150  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  151

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1971 | OSKAR LARSEN 1882 Wien – 1972 ebenda GESPRÄCH AM WEGESRAND Öl/Gouache/Mischtechnik auf festem Malpapier (auf Platte?). SM 69 x 98 cm (R. 93 x 120 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Oscar Larsen 1919‘. Part. ber., part. rest. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. OSKAR LARSEN 1882 Vienna – 1972 Ibid. CONVERSATION BY A PATH Oil/gouache/mixed media on firm paper (on panel?). Visible size 69 x 98 cm (F. 93 x 120 cm). Signed and dated lower right ‚Oscar Larsen 1919‘. Part. abraded, part. rest. Framed behind glass, verso sealed (unopened). Provenance: private collection Bergisches Land. € 600,–

1971

1972 | OSKAR LARSEN 1882 Wien – 1972 ebenda DAS KONZERT Öl/Gouache/Mischtechnik auf festem Malpapier (auf Platte?). SM 69 x 97 cm (R. 100 x 128 cm). Signiert und datiert unten links ‚Oscar Larsen 1926‘. Min. ber. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. OSKAR LARSEN 1882 Vienna – 1972 Ibid. THE CONCERT Oil/gouache/mixed media on firm paper (on panel?). Visible size 69 x 97 cm (F. 100 x 128 cm). Signed and dated lower left ‚Oscar Larsen 1926‘. Min. abraded. Framed behind glass, verso sealed (unopened). Provenance: private collection Bergisches Land. € 800,– 1973 | OSKAR LARSEN 1882 Wien – 1972 ebenda KONZERT DER WALDNYMPHEN Öl auf Leinwand. 66 x 80 cm (R. 79 x 92 cm). Signiert unten rechts ‚Oscar Larsen‘. Sehr min. besch. Rahmen.

1972

OSKAR LARSEN 1882 Vienna – 1972 Ibid. CONCERT OF THE WOOD NYMPHS Oil on canvas. 66 x 80 cm (F. 79 x 92 cm). Signed lower right ‚Oscar Larsen‘. Very min. damaged. Frame. € 800,–

1974 | HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße STUDIE ZWEIER BADENDER Öl auf Platte. SM 19 x 15 cm (R. 31,5 x 26,5 cm). Signiert unten rechts ‚Hanns Fay München‘. Part. besch., min. rest. Im Passepartout gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße STUDY OF TWO BATHING WOMEN Oil on panel. Visible size 19 x 15 cm (F. 31.5 x 26.5 cm). Signed lower right ‚Hanns Fay München‘. Part. damaged, min. rest. Framed in passe partout, verso sealed (unopened). Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 200,– 1975 | HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße DAVONPRESCHENDE REITER Öl auf Holz. 84,5 x 95 cm (R. 104 x 114 cm). Signiert und datiert unten links ‚Hans Fay 1922‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße TEARING HORSEMEN Oil on wooden panel. 84.5 x 95 cm (F. 104 x 114 cm). Signed and dated lower left ‚Hans Fay 1922‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 700,–

1974

1976 | HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 86 x 100 cm. Signiert und datiert unten links ‚Hanns Fay 1928‘. Part. ber., min. rest. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. HANNS FAY 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße CRUXIFICTION Oil on canvas. 86 x 100 cm. Signed and dated lower left ‚Hanns Fay 1928‘. Part. abraded, min. rest. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 400,–

1975

1973

152  Hargesheimer | Auktion 112 |

1976

Hargesheimer | Auktion 112 |  153

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1977 | WLADYSLAW JAHL 1886 Jaroslaw – 1953 Paris HEXENSABBAT Öl auf Karton. 26 x 39 cm (R. 38 x 51 cm). Signiert unten rechts ‚Jahl‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. WLADYSLAW JAHL 1886 Jaroslaw – 1953 Paris WITCHES` COVEN Oil on cardboard. 26 x 39 cm (F. 38 x 51 cm). Signed lower right ‚Jahl‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 220,–

1977

1978 | RUDOLF NEUGEBAUER 1892 Münster – 1961 Hamburg KONZERT UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 86 x 105 cm). Signiert und datiert unten links ‚Neugebauer 1917‘. Rest. Rahmen. RUDOLF NEUGEBAUER 1892 Münster – 1961 Hamburg CONCERT UNDER TREES Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 86 x 105 cm). Signed and dated lower left ‚Neugebauer 1917‘. Rest. Frame. € 1.200,–

1979 | RUSSISCH (?) um 1900 RÖMERIN IM GARTEN Öl auf Leinwand (maroufl.). 23,5 x 13 cm (R. 29,5 x 19 cm). Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). RUSSIAN (?) about 1900 ROMAN LADY IN THE GARDEN Oil on canvas (maroufl.). 23.5 x 13 cm (F. 29.5 x 19 cm). Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 400,– 1980 | DEUTSCH 2. H. 19. Jh. BACHNYMPHE Öl auf Leinwand auf Platte. SM 51 x 40 cm (R. 60,5 x 49,5 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. GERMAN 2nd h. 19th C. RIVER NYMPH Oil on canvas on panel. Visible size 51 x 40 cm (F. 60.5 x 49.5 cm). Rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 500,– 1981 | FRIEDRICH ERNST WOLFROM 1857 Magdeburg – 1923 Berlin MYTHOLOGISCHE SZENE (BACCHANAL) Öl auf Leinwand. 65 x 89,5 cm (R. 75 x 99 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚F.E. Wolfrom 95‘. Rest. Rahmen. FRIEDRICH ERNST WOLFROM 1857 Magdeburg – 1923 Berlin MYTHOLOGICAL SCENE (BACCHANAL) Oil on canvas. 65 x 89.5 cm (F. 75 x 99 cm). Signed and dated lower right ‚F.E. Wolfrom 95‘. Rest. Frame. € 600,–

1979

1978

154  Hargesheimer | Auktion 112 |

1981

1980

Hargesheimer | Auktion 112 |  155

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1982 | JANKA DISKARNO Tätig Anfang 20. Jh. FAUN UND NYMPHE Rötel auf chamoisfarbenem Papier. SM 58 x 86,5 cm (R. 66 x 95 cm). Unten rechts signiert ‚Janka Diskarno‘. Wellig, leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). JANKA DISKARNO Active at the beginning of the 20th century. FAUN AND NYMPH Red chalks on paper. Visible size 58 x 86,5 cm (f. 66 x 95 cm). Signed on the lower right ‚Janka Diskarno‘. Wavy, min. tanned. Framed behind glass (unopened). € 200,– 1983 | CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf – 1952 ebenda FLÖTE SPIELENDER PUTTO Öl auf Holz. 25 x 30 cm (R. 33 x 39 cm). Signiert unten rechts ‚C. Plückebaum‘. Min. besch. Rahmen. 1982

CARL PLÜCKEBAUM 1880 Düsseldorf – 1952 Ibid. PUTTO PLAYING FLUTE Oil on wooden panel. 25 x 30 cm (F. 33 x 39 cm). Signed lower right ‚C. Plückebaum‘. Min. damaged. Frame. € 200,–

1985 | DEUTSCH Anfang 20. Jh. ALLEGORIE DES HANDWERKS Öl auf Platte. 48 x 38 cm (R. 52 x 42 cm). Min. besch. Rahmen. GERMAN Early 20th C. ALLEGORY OF CRAFTSMANSHIP Oil on panel. 48 x 38 cm (F. 52 x 42 cm). Min. damaged. Frame. € 350,– 1986 | HERMANN HENDRICH 1854 Heringen – 1931 Schreiberhau SIEGFRIEDS TOD Öl auf Platte. 84 x 70,5 cm (R. 103 x 89 cm). Signiert unten rechts ‚Hendrich‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. und betitelt. Min. besch., rest. Rahmen. HERMANN HENDRICH 1854 Heringen – 1931 Schreiberhau SIEGFRIED`S DEATH Oil on panel. 84 x 70,5 cm (F. 103 x 89 cm). Signed lower right ‚Hendrich‘. Verso: on panel handwritten indicated and titled. Min. damaged, rest. Frame. € 900,–

1984 | ADOLF HENGELER 1863 Kempten – 1927 München DREI PUTTI Öl auf Holz. 33 x 46 cm (R. 62,5 x 75,5 cm). Signiert unten links ‚A. Hengeler‘. Part. besch., min. rest. Rahmen. ADOLF HENGELER 1863 Kempten – 1927 Munich THREE CHERUBS Oil on wooden panel. 33 x 46 cm (F. 62.5 x 75.5 cm). Signed lower left ‚A. Hengeler‘. Part. damaged, min. rest. Frame. € 400,–

1985

1983

1984

156  Hargesheimer | Auktion 112 |

1986

Hargesheimer | Auktion 112 |  157

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1987 1987 | DEUTSCH um 1820/30 ANTIKE SCHLACHT (SZENE AUS DER ILIAS?) Öl auf Leinwand. 58 x 71 cm (R. 80 x 93 cm). Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚Düsseldorf‘. Min. besch., rest. Rahmen. GERMAN about 1820/30 ANTIQUE BATTLE (SCENE FROM ILIAD?) Oil on canvas. 58 x 71 cm (F. 80 x 93 cm). Verso: canvas with manufacturer-stamp ‚Düsseldorf‘. Min. damaged, rest. Frame. € 1.800,– 1988 | GABRIEL CORNELIUS VON MAX 1840 Prag – 1915 München JUNGE FRAU IN NACHDENKLICHER HALTUNG Öl auf Leinwand. 49 x 40,5 cm (R. 79 x 70 cm). Signiert oben rechts ‚G. Max‘. Verso: Auf Keilrahmen div. handschr. Galerie-/Auktionsnummern. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

1989

1990

1989 | H. LUTZ 1. H. 20. Jh. IPHIGENIE NACH ANSELM FEUERBACH Öl auf Platte. SM 85 x 57 cm (R. 94 x 66 cm). Signiert unten rechts ‚H. Lutz – Kop.‘ und bez. unten links ‚A. Feuerbach‘. Part. ber., min. rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

1990 | ANSELM FEUERBACH (NACH) 1829 Speyer – 1880 Venedig RICORDO DI TIVOLI Öl auf Leinwand. 143 x 94 cm (R. 171 x 123 cm). Part. besch., rest. Rahmen.

H. LUTZ 1st h. 20th C. IPHIGENIE AFTER ANSELM FEUERBACH Oil on panel. Visible size 85 x 57 cm (F. 94 x 66 cm). Signed lower right ‚H. Lutz – Kop.‘ and inscribed lower left ‚A. Feuerbach‘. Part. abraded, min. rest. Frame, verso sealed (unopened). Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 250,–

ANSELM FEUERBACH (AFTER) 1829 Speyer – 1880 Venice RICORDO DI TIVOLI Oil on canvas. 143 x 94 cm (F. 171 x 123 cm). Part. damaged, rest. Frame. € 500,–

GABRIEL CORNELIUS VON MAX 1840 Prag – 1915 Munich YOUNG WOMAN IN CONTEMPLATIVE POSTURE Oil on canvas. 49 x 40.5 cm (F. 79 x 70 cm). Signed upper right ‚G. Max‘. Verso: on stretcher multiple handwritten gallery/auction numbers. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.500,–

1988

158  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  159

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1993

1991

1992 1991 | PAUL MATHIEU 1872 St-Josse-ten-Noode – 1932 Oostende LANDHAUS AM SEE Öl auf Leinwand. 59 x 85 cm (R. 70 x 95 cm). Signiert unten rechts ‚Paul Mathieu‘. Verso: Keilrahmen gestempelt sowie mit Etikett, teils handschr. bez. ‚Hermes No. 3970 Frankfurt a.M.‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. PAUL MATHIEU 1872 St-Josse-ten-Noode – 1932 Oostende COUNTRY HOUSE BY A LAKE Oil on canvas. 59 x 85 cm (F. 70 x 95 cm). Signed lower right ‚Paul Mathieu‘. Verso: stretcher stamped as well well with label, in parts handwritten inscribed ‚Hermes No. 3970 Frankfurt a.M.‘. Min. abraded, min. rest. Frame. € 500,–

160  Hargesheimer | Auktion 112 |

1994

1992 | WILLIAM MERRITT CHASE (ATTR.) 1849 Nineveh – 1916 New York KLEINE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 15 x 25,5 cm (R. 26 x 36 cm). Bez. (?) unten links ‚W. M. Chase‘. Min. ber., sehr min. rest. Rahmen.

1993 | DÉSIRÉ MERNY 1865 – 1947 LANDHAUS AM ABEND Öl auf Holz. 35,5 x 54 cm (R. 41 x 59 cm). Signiert in Ligatur unten rechts ‚DMérny‘. Min. rest. Rahmen.

1994 | BURGER Anfang 20. Jh. WALDLANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm (R. 76 x 85 cm). Signiert unten rechts ‚Burger Df‘. Min. besch., min. rest. Rahmen.

WILLIAM MERRITT CHASE (ATTR.) 1849 Williamsburg – 1916 New York SMALL LANDSCAPE Oil on wooden panel. 15 x 25.5 cm (F. 26 x 36 cm). Inscribed (?) lower left ‚W. M. Chase‘. Min. abraded, very min. rest. Frame. € 900,–

DÉSIRÉ MERNY 1865 – 1947 COUNTRY HOUSE IN THE EVENING Oil on wooden panel. 35.5 x 54 cm (F. 41 x 59 cm). Signed in ligature lower right ‚DMérny‘. Min. rest. Frame. € 150,–

BURGER Early 20th C. FOREST LANDSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. 51 x 61 cm (F. 76 x 85 cm). Signed lower right ‚Burger Df‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 250,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  161

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

1997

1995

1996 1995 | HERMANN SCHMIECHEN 1855 Neumarkt (Schlesien) – 1923 Berlin SZENERIE IN FRANKREICH Öl auf Leinwand (maroufl.). 42 x 51 cm (R. 52 x 59,5 cm). Signiert unten links ‚H. Schmiechen‘. Verso: Auf Keilrahmen Etikett ‚Salon Neuner Berlin‘, darauf handschr. betitelt und beu. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. HERMANN SCHMIECHEN 1855 Neumarkt (Silesia) – 1923 Berlin SCENERY IN FRANCE Oil on canvas (maroufl.). 42 x 51 cm (F. 52 x 59.5 cm). Signed lower left ‚H. Schmiechen‘. Verso: on stretcher label ‚Salon Neuner Berlin‘, handwritten titled and indicated on it. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 300,–

162  Hargesheimer | Auktion 112 |

1996 | BRITISCH 2. H. 19. Jh. ABENDHIMMEL ÜBER WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 30,5 x 45,5 cm (R. 43 x 59 cm). Verso: Leinwand mit Herstellerstempel ‚...? England‘. Min. besch. (rest.). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. BRITISH 2nd h. 19th C. EVENING SKY ABOVE VAST LANDSCAPE Oil on canvas. 30.5 x 45.5 cm (F. 43 x 59 cm). Verso: canvas with manufacturer stamp ‚...? England‘. Min. damaged (rest.). Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 300,–

1998 1997 | AUGUST SCHUBERT 1833 – ? BAUERNHAUS AM FLUSS Öl auf Leinwand. 55 x 80 cm (R. 65,5 x 91,5 cm). Signiert unten rechts ‚A. Schubert‘. Besch. (rest.). Rahmen.

1998 | GEORG GERLACH 1874 Berlin – 1962 Wien WEITE HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Leinwand (doubl.). 69 x 105 cm (R. 72 x 108 cm). Signiert und datiert unten links ‚G. Gerlach 06‘. Min. besch., rest. Rahmen.

AUGUST SCHUBERT 1833 – ? FARMHOUSE BY A RIVER Oil on canvas. 55 x 80 cm (F. 65.5 x 91.5 cm). Signed lower right ‚A. Schubert‘. Damaged (rest.). Frame. € 250,–

GEORG GERLACH 1874 Berlin – 1962 Vienna VAST AUTUMN LANDSCAPE Oil on canvas (relined). 69 x 105 cm (F. 72 x 108 cm). Signed and dated lower left ‚G. Gerlach 06‘. Min. damaged, rest. Frame. € 500,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  163

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 1999 | FRANZ COURTENS 1854 Dendermonde – 1943 Saint-Josse-ten-Noode FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand auf Holz. 44 x 69 cm (R. 71 x 96 cm). Signiert unten rechts ‚Franz Courtens‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FRANZ COURTENS 1854 Dendermonde – 1943 Saint-Josse-tenNoode RIVER LANDSCAPE Oil on canvas on wooden panel. 44 x 69 cm (F. 71 x 96 cm). Signed lower right ‚Franz Courtens‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,–

2001 | DEUTSCH um 1900 BRÜCKE AM BACH (LANDSCHAFT BEI WORPSWEDE?) Öl auf Platte. SM 23 x 32 cm (R. 43 x 51 cm). Min. rest. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). GERMAN about 1900 BRIDGE BY A RIVER (LANDSCAPE AT WORPSWEDE?) Oil on panel. Visible size 23 x 32 cm (F. 43 x 51 cm). Min. rest. Framed behind glass, verso sealed (unopened). € 150,–

1999

2001

2000 2000 | FRANZ COURTENS 1854 Dendermonde – 1943 Saint-Josse-ten-Noode KIRCHGÄNGER AUF DER INSEL MARKEN (HOLLAND) Öl auf Leinwand. 88 x 136 cm (R. 108 x 156 cm). Signiert unten rechts ‚Franz Courtens‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. ‚peint par moi Franz Courtens / L. Ile de Marke Hollande‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

164  Hargesheimer | Auktion 112 |

FRANZ COURTENS 1854 Dendermonde – 1943 Saint-Josse-ten-Noode CHURCHGOERS ON ISLE MARKEN (HOLLAND) Oil on canvas. 88 x 136 cm (F. 108 x 156 cm). Signed lower right ‚Franz Courtens‘. Verso: on canvas handwritten inscribed ‚peint par moi Franz Courtens / L. Ile de Marke Hollande‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.800,–

2002 2002 | PIERRE MONTEZIN 1874 Paris – 1946 Moelan PAPPELN AM TEICH Öl auf Leinwand. 53 x 71 cm. Signiert unten rechts, part. ligiert ‚PMontezin‘. Min. besch., min. rest.

PIERRE MONTEZIN 1874 Paris – 1946 Moelan POPLAR TREES BY A POND Oil on canvas. 53 x 71 cm. Signed lower right, part. in ligature ‚PMontezin‘. Min. damaged, min. rest. € 1.800,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  165

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2003 | HENRY MORET 1856 Cherbourg-Octeville – 1913 Paris RIVIÈRE DE PONT-AVEN Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm (R. 67 x 78 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Henry Moret 1910‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez., betitelt und nummeriert sowie auf handschr. Etikett auf Keilrahmen bez. ‚9377 – Moret – Rivière de Pont-Aven. Finistère 1910‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Sammlung Rheinland. HENRY MORET 1856 Cherbourg-Octeville – 1913 Paris RIVIÈRE DE PONT-AVEN Oil on canvas. 50 x 61 cm (F. 67 x 78 cm). Signed and dated lower right ‚Henry Moret 1910‘. Verso: on stretcher handwritten indicated, titled and numberes as well as on handwritten label on stretcher inscribed ‚9377 – Moret – Rivière de Pont-Aven. Finistère 1910‘. Rest. Frame. Provenance: collection Rhineland. € 20.000,–

2003

166  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  167

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2004

2006

2005

2007

2004 | JOHANN JUNGBLUT 1860 Saarburg – 1912 Düsseldorf ABENDLICHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 81 x 120 cm (R. 101 x 141 cm). Signiert unten links ‚J. Jungblut‘. Rest. Rahmen.

2005 | A. POHL um 1879 WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 64 x 95 cm (R. 95 x 126 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚A. Pohl 1879‘. Rest. Rahmen.

JOHANN JUNGBLUT 1860 Saarburg – 1912 Düsseldorf EVENING WINTER LANDSCAPE Oil on canvas. 81 x 120 cm (F. 101 x 141 cm). Signed lower left ‚J. Jungblut‘. Rest. Frame. € 1.200,–

A. POHL about 1879 WINTER LANDSCAPE Oil on canvas. 64 x 95 cm (F. 95 x 126 cm). Signed and dated lower right ‚A. Pohl 1879‘. Rest. Frame. € 600,–

168  Hargesheimer | Auktion 112 |

2006 | EUGEN OTTERBACH 1907 – ? TROIKA IN WINTERLANDSCHAFT VON WÖLFEN GEJAGT Öl auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 88 x 118 cm). Signiert unten rechts ‚E. Otterbach‘. Verso: Auf Etikett auf Leinwand bez. ‚Orig. Gemälde von Eugen Otterbach Düsseldorf‘. Rest., part. ber. Rahmen.

2007 | JOSEF MATHAUSER 1846 Stankov – 1917 Prag ZWEI PFERDESCHLITTEN IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 74 x 100 cm. Signiert und datiert unten links ‚J. Mathauser 1875‘. Min. besch., part. rest. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

EUGEN OTTERBACH 1907 – ? TROIKA IN WINTER LANDSCAPE CHASED BY WOLVES Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 88 x 118 cm). Signed lower right ‚E. Otterbach‘. Verso: on label on canvas indicated ‚Orig. Gemälde von Eugen Otterbach Düsseldorf‘. Rest., part. abraded. Frame. € 300,–

JOSEF MATHAUSER 1846 Stankov – 1917 Prague WINTER LANDSCAPE WITH TWO HORSE-DRAWN SLEDS Oil on canvas. 74 x 100 cm. Signed and dated lower left ‚J. Mathauser 1875‘. Min. damaged, part. rest. Provenance: private collection Lower Saxony. € 1.200,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  169

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2008 | EDUARD HEIN 1854 – 1918 Tätig in Düsseldorf JÄGER IN WINTERWALD AM ABEND Öl auf Leinwand (doubl.). 52 x 41 cm (R. 62 x 52 cm). Signiert unten links ‚Ed. Hein fc. Ddf‘. Part. besch. (rest.). Rahmen. EDUARD HEIN 1854 – 1918 Act. in Duesseldorf HUNTER IN WINTER FOREST AT SUNSET Oil on canvas (relined). 52 x 41 cm (F. 62 x 52 cm). Signed lower left ‚Ed. Hein fc. Ddf‘. Part. damaged (rest.). Frame. € 120,– 2009 | ADOLF STADEMANN München 1824 – 1895 KIRCHGANG IM WINTER Öl auf Platte. 16,5 x 24,5 cm (R. 27,5 x 36 cm). Monogrammiert unten rechts ‚A.S.‘. Verso: Auf Platte Etikett ‚Galerie Commeter Hamburg‘, darauf bez. und betitelt. Min. rest. Rahmen. ADOLF STADEMANN Munich 1824 – 1895 CHURCHGOING IN WINTER Oil on panel. 16.5 x 24.5 cm (F. 27.5 x 36 cm). Monogramed lower right ‚A.S.‘. Verso: on gallery label ‚Galerie Commeter Hamburg‘ on panel indicated and titled. rest. Frame. € 400,–

2010

2008

2011 2010 | ADOLF STADEMANN München 1824 – 1895 WINTERLICHES EISVERGNÜGEN Öl auf Holz. 28 x 40 cm (R. 37 x 49 cm). Signiert unten links ‚Ad. Stademann‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

2009

170  Hargesheimer | Auktion 112 |

ADOLF STADEMANN Munich 1824 – 1895 WINTER PLEASURES ON ICE Oil on wooden panel. 28 x 40 cm (F. 37 x 49 cm). Signed lower left ‚Ad. Stademann‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Saxony. € 800,–

2011 | ADOLF STADEMANN München 1824 – 1895 WINTERVERGNÜGEN Öl auf Platte. 31 x 47,5 cm (R. 54,5 x 70,5 cm). Signiert unten links ‚Stademann‘. Verso: Platte mit Herstelleretikett ‚Winsor & Newton, London‘. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. ADOLF STADEMANN Munich 1824 – 1895 WINTER PLEASURES Oil on panel. 31 x 47.5 cm (F. 54.5 x 70.5 cm). Signed lower left ‚Stademann‘. Verso: panel with manufacturer-stamp ‚Winsor & Newton, London‘. Part. rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 600,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  171

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2012

2014 2014 | JAN JACOB SPOHLER 1811 Nederhorst den Berg – 1866 Amsterdam EISVERGNÜGEN AN EINEM SONNIGEN WINTERTAG Öl auf Holz. 15,5 x 24 cm (R. 24 x 32 cm). Signiert unten links ‚JJ Spohler f‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2013 2012 | FREDERIK MARINUS KRUSEMANN (ATTR.) 1816 Haarlem – 1882 Saint-Gilles BURG IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 28,5 x 37 cm. Min. besch., rest. FREDERIK MARINUS KRUSEMANN (ATTR.) 1816 Haarlem – 1882 Saint-Gilles CASTLE ON SNOWY LANDSCAPE Oil on canvas. 28.5 x 37 cm. Min. damaged, rest. € 300,–

172  Hargesheimer | Auktion 112 |

2013 | JACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 Amsterdam – 1922 ebenda WINTERLICHES EISVERGNÜGEN Öl auf Leinwand (doubl.). 44 x 67 cm (R. 58 x 80 cm). Signiert unten links ‚JJC Spohler‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

JAN JACOB SPOHLER 1811 Nederhorst den Berg – 1866 Amsterdam WINTER PLEASURES ON A SUNNY DAY Oil on wooden panel. 15.5 x 24 cm (F. 24 x 32 cm). Signed lower left ‚JJ Spohler f‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 5.000,–

JACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 Amsterdam – 1922 Ibid. WINTER PLEASURES ON ICE Oil on canvas (relined). 44 x 67 cm (F. 58 x 80 cm). Signed lower left ‚JJC Spohler‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 800,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  173

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2015 | ERNST TOEPFER 1877 – 1955 BLICK AUF IDSTEIN IM TAUNUS Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm (R. 78 x 68 cm). Signiert unten rechts ‚Ernst Toepfer‘. Part. besch. Rahmen. ERNST TOEPFER 1877 – 1955 VIEW OF IDSTEIN IN THE TAUNUS-REGION Oil on canvas. 70 x 60 cm (F. 78 x 68 cm). Signed lower right ‚Ernst Toepfer‘. Part. damaged. Frame. € 550,– 2016 | HELENE MASS 1871 Schönlanke – 1955 Berlin BLÜHENDER GARTEN Öl auf Leinwand. 71 x 81 cm (R. 90 x 100 cm). Signiert unten rechts ‚H. Maß‘. Min. besch., min. rest. Rahmen. HELENE MASS 1871 Schönlanke – 1955 Berlin THRIVING GARDEN Oil on canvas. 71 x 81 cm (F. 90 x 100 cm). Signed lower right ‚H. Maß‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 200,–

2017 2015

2017 | MAX CLARENBACH 1880 Neuss – 1952 Wittlaer MONUMENTALES GEMÄLDE: BLICK AUF DEN RHEIN BEI NEUSS Öl auf Leinwand. 125 x 250 cm (R. 146 x 270 cm). Signiert unten links ‚M. Clarenbach‘. Rahmen. Provenienz: Rheinische Unternehmenssammlung. MAX CLARENBACH 1880 Neuss – 1952 Wittlaer MONUMENTAL PAINTING: VIEW OF THE RIVER RHINE NEAR NEUSS Oil on canvas. 125 x 250 cm (F. 146 x 270 cm). Signed lower left ‚M. Clarenbach‘. Frame. Provenance: Rhenish corporate collection. € 3.500,–

2016

174  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  175

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2018 | WILHELM DEGODE 1862 Oldenburg – 1931 Düsseldorf-Kaiserswerth WEYERSBACH/EIFEL Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. SM 12 x 21 cm (R. 28 x 36 cm). Unten links monogrammiert ‚W.D.‘ sowie bez. ‚Weyersbach (...) Eifel‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). WILHELM DEGODE 1862 Oldenburg – 1931 Düsseldorf-Kaiserswerth WEYERSBACH/EIFEL Pencil on paper. Visible size 12 x 21 cm (f. 28 x 36 cm). Signed in the lower left with the initials ‚W.D.‘ and inscribed ‚Weyersbach (...) Eifel‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopend). € 100,– 2018

2019 | RICHARD FALKENBERG 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda GEHÖFT IN SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 90 x 120 cm (R. 101 x 131 cm). Signiert unten rechts ‚R. Falkenberg‘. Part. ber., part. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. RICHARD FALKENBERG 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda FARM IN SUMMER LANDSCAPE Oil on canvas. 90 x 120 cm (F. 101 x 131 cm). Signed lower right ‚R. Falkenberg‘. Part. abraded, part. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 100,– 2020 | GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf FISCHERBOOT AN DER KÜSTE Aquarell auf Papier. SM 31,5 x 22,5 cm (R. 47,5 x 38,5 cm). Unten rechts wohl bez. ‚German Grobe‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2019

GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf FISHING BOAT AT THE COAST Watercolours on paper. Visible size 31,5 x 22,5 cm (f. 47,5 x 38,5 cm). Probably inscribed in the lower right ‚German Grobe‘. Tanned. Framed behind glass (unopened). € 350,–

2021

2021 | GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf KIRCHE AM RHEIN Öl auf Holz. 23,5 x 32 cm (R. 37,5 x 64 cm). Signiert unten links ‚German Grobe‘. Verso: Platte mit Herstelleretikett (Düsseldorf). Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf CHURCH BY THE RHINE Oil on wooden panel. 23.5 x 32 cm (F. 37.5 x 64 cm). Signed lower left ‚German Grobe‘. Verso: panel with manufacturer-label (Düsseldorf). Rest. Frame. Provenance: private collection Bergisches Land. € 500,– 2022 | GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf AUF DEM KARTOFFELACKER Öl auf Leinwand. 60 x 79 cm (R. 91 x 111 cm). Signiert unten rechts ‚German Grobe‘. Min. verschmutzt, rest. Rahmen. GERMAN GROBE 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf ON THE POTATO FIELD Oil on canvas. 60 x 79 cm (F. 91 x 111 cm). Signed lower right ‚German Grobe‘. Min. soiled, rest. Frame. € 600,–

2022

2020

176  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  177

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2023 | MONOGRAMMIST ‚LV‘ um 1900 GEHÖFT IN NORDDEUTSCHLAND Öl auf Leinwand. 54 x 36 cm. Monogrammiert unten links ‚L.V.‘. Min. besch., rest. MONOGRAMIST ‚LV‘ about 1900 FARMHOUSE IN NORTHERN GERMANY Oil on canvas. 54 x 36 cm. Monogramed lower left ‚L.V.‘. Min. damaged, rest. € 220,– 2024 | ADOLF LUNTZ 1875 – 1924 FRÜHLINGSBLÜHEN Öl auf Leinwand. SM 42 x 54 cm (R. 63 x 75 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Ad. Luntz‘. Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). ADOLF LUNTZ 1875 – 1924 SPRING BLOSSOMING Oil on canvas. Visible size 42 x 54 cm (F. 63 x 75 cm). Signed and dated lower right ‚Ad. Luntz‘. Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 80,– 2025 | SOPHIE WENCKE 1874 Bremerhaven – 1963 Worpswede SOMMERLICHE MOSELLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm (R. 74,5 x 94 cm). Signiert unten rechts ‚S. Wencke‘. Min. besch. Rahmen.

2023

SOPHIE WENCKE 1874 Bremerhaven – 1963 Worpswede SUMMER LANDSCAPE BY THE RIVER MOSEL Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 74.5 x 94 cm). Signed lower right ‚S. Wencke‘. Min. damaged. Frame. € 300,– 2026 | EUGEN PAJEKEN 1891 – 1944 LAGUNE BEI TYUEA Öl auf Leinwand auf Platte. 50,5 x 35 cm (R. 62 x 47 cm). Signiert, datiert und schwer leserlich bez. unten rechts ‚EPajeken 25 de ...?. Verso: Platte mit Herstelleretikett ‚Berlin‘; auf Platte handschr. betitelt und signiert. Part. besch., rest. Rahmen.

2027 | PAUL BIESEMANN 1896 Rotterdam – 1943 GEHÖFT BEI SYRACUS Öl auf Leinwand. 46 x 60 cm (R. 58 x 71 cm). Signiert unten rechts ‚P. Biesemann‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. ‚Bei Siracusa (‚Sizilien‘)‘. Min. verschmutzt, min. rest. Rahmen. PAUL BIESEMANN 1896 Rotterdam – 1943 FARMYARD AT SYRACUS Oil on canvas. 46 x 60 cm (F. 58 x 71 cm). Signed lower right ‚P. Biesemann‘. Verso: on stretcher handwritten inscribed ‚Bei Siracusa (‚Sizilien‘)‘. Min. soiled, min. rest. Frame. € 220,– 2028 | ALFRED RASENBERGER 1885 Düsseldorf – 1949 ebenda HERBST AM NIEDERRHEIN Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm (R. 88 x 98 cm). Signiert unten links ‚A. Rasen≠berger‘. Part. ber., rest. Rahmen. ALFRED RASENBERGER 1885 Düsseldorf – 1949 Ibid. AUTUMN AT THE LOWER RHINE Oil on canvas. 70 x 80 cm (F. 88 x 98 cm). Signed lower left ‚A. Rasenberger‘. Part. abraded, rest. Frame. € 200,– 2029 | GIOVANNI ZANGRANDO 1867 Triest – 1941 ebenda BEWEGTE LANDSCHAFT Öl auf Platte. 14,5 x 19,5 cm (R. 26,5 x 31,5 cm). Signiert unten links ‚G. Zangrando‘. Rest. Rahmen. GIOVANNI ZANGRANDO 1867 Triest – 1941 Ibid. VIVID LANDSCAPE Oil on panel. 14.5 x 19.5 cm (F. 26.5 x 31.5 cm). Signed lower left ‚G. Zangrando‘. Rest. Frame. € 180,–

2026

EUGEN PAJEKEN 1891 – 1944 LAGOON AT TYUEA Oil on canvas on panel. 50.5 x 35 cm (F. 62 x 47 cm). Signed, dated and indistinctly indicated lower right ‚EPajeken 25 de ...?. Verso: panel with manufacturer-label ‚Berlin‘; on panel handwritten titled and signed. Part. damaged, rest. Frame. € 200,– 2027 2024

2025

178  Hargesheimer | Auktion 112 |

2028

2029

Hargesheimer | Auktion 112 |  179

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2032 2032 | VICTOR DUPORTAL Tätig im 20. Jh. BRETONISCHE KÜSTE Aquarell auf Papier. SM 25 x 35 cm (R. 30 x 40 cm). Unten links signiert ‚V. Duportal‘. Gebräunt, leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2030

2033

VICTOR DUPORTAL Active 20th century BRETON COAST Watercolours on paper. Visible size 25 x 35 cm (f. 30 x 40 cm). Signed in the lower left ‚V. Duportal‘. Tanned, min. spotty. Framed behind glass (unopened). € 100,– 2033 | GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf – 1971 ebenda FISCHERBOOTE Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm (R. 56 x 66 cm). Signiert unten links ‚G. Hambüchen‘. Rahmen. GEORG HAMBÜCHEN 1901 Duesseldorf – 1971 Ibid. FISHING BOATS Oil on canvas. 41 x 51 cm (F. 56 x 66 cm). Signed lower left ‚G. Hambüchen‘. Frame. € 200,–

2034

2034 | ALEXANDER ESSFELD 1874 Düsseldorf – 1939 ebenda FRANZÖSISCHER HAFEN Öl auf Leinwand (maroufl.). 27 x 34,5 cm (R. 41 x 48,5 cm). Signiert unten links ‚A. Essfeld‘. Min. ber., rest. Rahmen.

2031 2030 | JEAN ANTOINE THÉODORE GUDIN (ATTR.) 1802 Paris – 1880 Boulogne sur Seine KENTERNDES BOOT VOR STÜRMISCHER KÜSTE Öl auf Holz. 20 x 28 cm (R. 27 x 35 cm). Verso: Auf Etikett auf Platte handschr. bez. ‚? Gudin fecit‘. Besch., rest. Rahmen. JEAN ANTOINE THÉODORE GUDIN (ATTR.) 1802 Paris – 1880 Boulogne sur Seine CAPSIZING BOAT AT STORMY COAST Oil on wooden panel. 20 x 28 cm (F. 27 x 35 cm). Verso: on label on panel handwritten indicated ‚? Gudin fecit‘. Damaged, rest. Frame. € 800,–

180  Hargesheimer | Auktion 112 |

2031 | K. BERGER 2. H. 19. Jh. STÜRMISCHE SEE VOR DER MOLE Öl auf Leinwand. 100 x 144 cm (R. 129 x 174 cm). Signiert unten rechts ‚K. Berger‘. Min. verschmutzt, part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. K. BERGER 2nd h. 19th C. STORMY SEA BY THE PIER Oil on canvas. 100 x 144 cm (F. 129 x 174 cm). Signed lower right ‚K. Berger‘. Min. soiled, part. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,–

ALEXANDER ESSFELD 1874 Düsseldorf – 1939 Ibid. FRENCH HARBOUR Oil on canvas (maroufl.). 27 x 34.5 cm (F. 41 x 48,5 cm). Signed lower left ‚A. Essfeld‘. Min. abraded, rest. Frame. € 180,– 2035 | BAS VETH 1861 – 1944 HAFEN IM NEBEL Öl auf Platte. 28 x 36 cm (R. 40 x 48 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Bas Veth 96‘. Part. ber., part. rest. Rahmen.

2035

BAS VETH 1861 – 1944 HARBOUR IN THE FOG Oil on panel. 28 x 36 cm (F. 40 x 48 cm). Signed and dated lower right ‚Bas Veth 96‘. Part. abraded, part. rest. Frame. € 400,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  181

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2036 | HANS HEINZ LUCK 1. H. 20. Jh. MARKT IM HAFEN Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 64 x 74 cm). Signiert unten links ‚Hans Heinz Luck Df‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. HANS HEINZ LUCK 1st h. 20th C. MARKET IN THE HARBOUR Oil on canvas. 50 x 60 cm (F. 64 x 74 cm). Signed lower left ‚Hans Heinz Luck Df‘. Min. abraded, min. rest. Frame. € 100,– 2037** | FRANK HENRY MASON 1876 Seaton Carew, GB – 1965 Greenwich BOOTE IN DER LAGUNE VOR VENEDIG Aquarell auf Papier. SM 33,5 x 49 cm (R. 51 x 66,5 cm). Unten links signiert ‚Frank H. Mason‘. Leicht gebräunt und fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2036

FRANK HENRY MASON 1876 Seaton Carew, GB – 1965 Greenwich BOATS IN THE LAGUNA OF VENICE Watercolours on paper. Visible size 33,5 x 49 cm (f. 51 x 66,5 cm). Signed in the lower left ‚Frank H. Mason‘. Min. brownish and spotty. Framed behind glass (unopened). € 200,–

2039

2038 | PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel – 1970 Starnberg BRANDUNG IM SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. 61 x 90 cm (R. 81 x 112 cm). Signiert unten rechts ‚P. v. Kalckreuth‘. Sehr min. besch. Rahmen. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel – 1970 Starnberg SURF AT SUNSET Oil on canvas. 61 x 90 cm (F. 81 x 112 cm). Signed lower right ‚P. v. Kalckreuth‘. Very min. damaged. Frame. € 500,–

2037

2040 2039 | ANDREAS DIRKS 1866 Sylt – 1922 Düsseldorf HAFEN VON MUNKMARSCH AUF SYLT Öl auf Leinwand. 70 x 101 cm (R. 89 x 118 cm). Signiert unten rechts ‚Dirks‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2040 | OTTO HEINRICH ENGEL 1866 Erbach – 1949 Glücksburg ANLANDENDE BOOTE Öl auf Leinwand. 52 x 65 cm (R. 63 x 76 cm). Signiert unten links ‚Otto H. Engel‘. Verso: Auf Keilrahmen alte, fragment. Versand- und Ausstellungsetiketten. Part. besch., rest. Rahmen.

ANDREAS DIRKS 1866 Sylt – 1922 Düsseldorf HARBOUR OF MUNKMARSCH ON SYLT Oil on canvas. 70 x 101 cm (F. 89 x 118 cm). Signed lower right ‚Dirks‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 1.000,–

OTTO HEINRICH ENGEL 1866 Erbach – 1949 Glücksburg LANDING BOATS Oil on canvas. 52 x 65 cm (F. 63 x 76 cm). Signed lower left ‚Otto H. Engel‘. Verso: on stretcher old, fragment. shipping and exhibition labels. Part. damaged, rest. Frame. € 2.200,–

2038

182  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  183

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2041 | WILHELM SCHREUER 1866 Wesel – 1933 Düsseldorf IM HAFEN Öl auf Papier auf Patte. 95 x 125 cm (R. 116 x 146 cm). Monogrammiert unten rechts ‚WS‘. Rest. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Firmensammlung Rheinland. WILHELM SCHREUER 1866 Wesel – 1933 Düsseldorf IN THE HARBOUR Oil on paper on panel. 95 x 125 cm (F. 116 x 146 cm). Monogramed lower right ‚WS‘. Rest. Framed behind glass. Provenance: Corporate collection Rhineland. € 700,–

2041

2042 | ANDREAS JENSEN 1888 – 1959 KÄHNE IM HAFEN Öl auf Leinwand. 62 x 58 cm (R. 73 x 69 cm). Monogrammiert unten rechts ‚AJ‘. Verso: Auf Keilrahmen bez. ‚gemalt von Andreas Jensen‘. Min. rest. Rahmen. ANDREAS JENSEN 1888 – 1959 BOATS IN THE HARBOUR Oil on canvas. 62 x 58 cm (F. 73 x 69 cm). Monogramed lower right ‚AJ‘. Verso: on stretcher inscribed ‚gemalt von Andreas Jensen‘. Min. rest. Frame. € 600,–

2044

2043 | HANS VÖLCKER 1865 Pyritz – 1944 Wiesbaden BOOTE AN DER MITTELMEERKÜSTE Gouache auf Papier. SM 53 x 59 cm (R. 72 x 73 cm). Unten rechts signiert ‚Hans Völcker‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). HANS VÖLCKER 1865 Pyritz – 1944 Wiesbaden BOATS NEAR THE MEDITERRANEAN COAST Gouache on paper. Visible size 53 x 59 cm (f. 72 x 73 cm). Signed on the lower right ‚Hans Völcker‘. Framed behind glass (unopened). € 450,– 2044 | FRANZÖSISCH (?) 1. H. 20. Jh. SEGELSCHIFF AM STRAND Öl auf Platte. 35 x 46 cm (R. 52 x 63 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts ‚A. Ge...?‘. Min. besch., min. rest. Rahmen. 2042

FRENCH (?) 1. H. 20. Jh. SAILING BOAT BY THE BEACH Oil on panel. 35 x 46 cm (F. 52 x 63 cm). Indistinctly signed lower right ‚A. Ge...?‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 250,– 2045 | EMILE GODCHAUX 1860 Bordeaux – 1938 SEGELSCHIFFE VOR VENEDIG Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm (R. 118 x 101 cm). Signiert unten rechts ‚Godchaux‘. Verso: Auf Keilrahmen Herstelleretikett ‚Paris‘. Min. besch., rest. Rahmen. EMILE GODCHAUX 1860 Bordeaux – 1938 SAILING SHIPS AT VENICE Oil on canvas. 81 x 65 cm (F. 118 x 101 cm). Signed lower right ‚Godchaux‘. Verso: on stretcher manufacturer-label ‚Paris‘. Min. damaged, rest. Frame. € 1.200,–

2043

184  Hargesheimer | Auktion 112 |

2045

Hargesheimer | Auktion 112 |  185

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2046 | VICENTE GIL-FRANCO 1898 Barcelona – 1959 Boulogne-sur-Mer FISCHER MIT FANG Öl auf Leinwand. 53,5 x 68 cm. Signiert unten links ‚V. Gil Franco‘. Rest. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. VICENTE GIL-FRANCO 1898 Barcelona – 1959 Boulogne-sur-Mer FISHERMEN WITH CATCH Oil on canvas. 53.5 x 68 cm. Signed lower left ‚V. Gil Franco‘. Rest. Provenance: private collection Rheinland-Palatinate. € 300,– 2047 | PAUL MORCHAIN 1876 Rochefort – 1939 DIE BOOTSBAUER Öl auf Leinwand. 60 x 81 cm (R. 74 x 94 cm). Signiert und datiert unten links ‚Paul Morchain 1910‘. Rest. Rahmen.

2046

PAUL MORCHAIN 1876 Rochefort – 1939 THE SHIPBUILDERS Oil on canvas. 60 x 81 cm (F. 74 x 94 cm). Signed and dated lower left ‚Paul Morchain 1910‘. Rest. Frame. € 650,–

2048 | CHRISTIAN KROHG (ATTR.) 1852 Oslo – 1925 ebenda SEEMANN Öl auf Holz. 66 x 41 cm (R. 71 x 47 cm). Min. besch., min. rest. Rahmen. CHRISTIAN KROHG (ATTR.) 1852 Oslo – 1925 Ibid. SAILOR Oil on wooden panel. 66 x 41 cm (F. 71 x 47 cm). Min. damaged, min. rest. Frame. € 900,– 2049 | FRIEDRICH KLEIN-CHEVALIER 1861 Düsseldorf – 1938 Wiesbaden DREI SCHIFFSBAUER Öl auf Leinwand. 133 x 111 cm (R. 156 x 136 cm). Signiert unten rechts ‚Klein-Chevalier‘. Verso: Auf Rahmen und Keilrahmen fragment. Etiketten ‚(Große) Kunst-Ausstellung Berlin 19...‘, ‚Sächsischer Kunstverein Dresden 767‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. FRIEDRICH KLEIN-CHEVALIER 1861 Düsseldorf – 1938 Wiesbaden THREE BOAT BUILDERS Oil on canvas. 133 x 111 cm (F. 156 x 136 cm). Signed lower right ‚Klein-Chevalier‘. Verso: on frame and stretcher fragment. label ‚(Große) Kunst-Ausstellung Berlin 19...‘, ‚Sächsischer Kunstverein Dresden 767‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 450,–

2048

2047 2049

186  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  187

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2050 | WILHELM TECHMEIER 1895 Plau am See – 1971 Brasilia DIE ÄHRENSAMMLERINNEN Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 75,5 cm (R. 74 x 90 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚W. Techmeier 1921‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. WILHELM TECHMEIER 1895 Plau am See – 1971 Brasilia THE EAR COLLECTORS Oil on canvas (relined). 60 x 75.5 cm (F. 74 x 90 cm). Signed and dated lower right ‚W. Techmeier 1921‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 500,–

2050

2051 | JOHANN VINZENZ CISSARZ 1873 Danzig – 1942 Frankfurt a.M. JUNGES PAAR Öl auf Leinwand. 100 x 90 cm (R. 110 x 99 cm). Verso: Auf Leinwand handschr. bez. und monogrammiert ‚J.V.C.‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. JOHANN VINZENZ CISSARZ 1873 Danzig – 1942 Frankfurt a.M. YOUNG COUPLE Oil on canvas. 100 x 90 cm (F. 110 x 99 cm). Verso: on canvas handwritten inscribed and monogramed ‚J.V.C.‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,– 2052 | JACOBS Anfang 20. Jh. BAUERN MIT VIEH IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm (R. 78 x 94 cm). Signiert unten links ‚Jacobs‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. JACOBS Early 20th C. FARMER WITH COW IN SNOWY LANDSCAPE Oil on canvas. 65 x 81.5 cm (F. 78 x 94 cm). Signed lower left ‚Jacobs‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 400,– 2053 | WILHELM MORGNER 1891 Soest – 1917 Langemark BAUER Tusche auf Papier. BM 37 x 28,5 cm (R. 50,5 x 41 cm). Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert ‚WM (19)17‘. Gebräunt, fleckig, Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2051

2054

WILHELM MORGNER 1891 Soest – 1917 Langemark FARMER Ink on paper. Sheet size 37 x 28,5 cm (f. 50,5 x 41 cm). Signed and dated in the lower right with the initials ‚WM (19)17‘. Brownish, spotty, creased. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 1.200,– 2054 | WILHELM MORGNER 1891 Soest – 1917 Langemark ZIRKUSVOLK Tusche auf chamoisfarbenem Papier. SM 18,5 x 28 cm (R. 29,5 x 39 cm). Unten links monogrammiert (ligiert) und datiert ‚WM (19)15‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2053 2055 | WILLY MEYER 1894 Mainz – 1966 Frankfurt/M. KINDERAUSFLUG IM BOLLERWAGEN Bleistift, laviert und gewischt, auf chamoisfarbenem Papier. SM 27 x 35 cm (R. 32 x 40 cm). Unten rechts signiert ‚W. Meyer‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2055

WILLY MEYER 1894 Mainz – 1966 Frankfurt/M. EXCURSION OF CHILDREN WITH HANDCART Pencil, washed, on paper. Visible size 27 x 35 cm (f. 32 x 40 cm). Signed in the lower right ‚W. Meyer‘. Brownish. Framed behind glass (unopened). € 100,– 2056 | ENTWURF FÜR EIN TITELBLATT DES ‚JUGEND-ALBUM‘ Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bleistfit und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Papier. BM 19,5 x 13 cm. Fleckig, gebräunt. Handschriftl. bez. ‚Jugend-Album – Erzählung und Geschichten / Gedichte / Märchen / Thier- und (...)leben – Verlag von Albert Koch Stuttgart‘. SKETCH FOR THE COVER OF THE ‚JUGEND-ALBUM‘ Germn, 2nd half of the 19th century. Pencil and watercolours on paper, glued on paper. Sheet size 19,5 x 13 cm. Spotty, tanned. Hand-written inscription ‚Jugend-Album – Erzählung und Geschichten / Gedichte / Märchen / Thier- und (...)leben – Verlag von Albert Koch Stuttgart‘. € 100,–

WILHELM MORGNER 1891 Soest – 1917 Langemark CIRCUS PEOPLE Ink on paper. Visible size 18,5 x 28 cm (f. 29,5 x 39 cm). Signed and dated in the lower left with the initials ‚WM (19)15‘. Bownish. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 800,– 2052

188  Hargesheimer | Auktion 112 |

2056

Hargesheimer | Auktion 112 |  189

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2059

2057

2060

2058 2057 | ALFONSO SARNO Mitte 20. Jh. DAMEN MIT PFERDEKUTSCHE UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm (R. 65 x 85 cm). Signiert unten links ‚A. Sarno‘. Min. ber. Rahmen.

2058 | ALFONSO SARNO Mitte 20. Jh. DAMEN IM PARK Öl auf Holz. 49 x 79 cm (R. 68 x 99 cm). Signiert unten rechts ‚A. Sarno‘. Min. besch., min. rest. Rahmen.

ALFONSO SARNO Mid-20th C. LADIES WITH HORSE-DRAWN CARRIAGE UNDER TREES Oil on cancas. 50 x 70 cm (F. 65 x 85 cm). Signed lower left ‚A. Sarno‘. Min. abraded. Frame. € 400,–

ALFONSO SARNO Mid-20th C. LADIES IN THE PARK Oil on wooden panel. 49 x 79 cm (F. 68 x 99 cm). Signed lower right ‚A. Sarno‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 500,–

190  Hargesheimer | Auktion 112 |

2059 | ROBERT STERL 1867 Großdobritz – 1932 Struppen SERGEI KUSSEWIZKI IM KONZERT Öl auf Holz. 24,5 x 32 cm (R. 44 x 51,5 cm). Monogrammiert und datiert oben links ‚R St 1910‘. Verso: Auf Platte handschr. bez. ‚Professor Robert Sterl ‚Konzert‘‘ sowie ‚Kussiwitzky-Konzert‘. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. ROBERT STERL 1867 Großdobritz – 1932 Struppen SERGEI KUSSEWIZKI IN CONCERT Oil on wooden panel. 24.5 x 32 cm (F. 44 x 51.5 cm). Monogramed and dated lower left ‚R St 1910‘. Verso: on panel handwritten indicated ‚Professor Robert Sterl ‚Konzert‘‘ as well as ‚Kussiwitzky-Konzert‘. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 900,–

2060 | OTTO PIPPEL 1878 Lodz – 1960 München KAMMERMUSIK Öl auf Platte. 25 x 30,5 cm (R. 36 x 41 cm). Signiert unten rechts ‚Otto Pippel‘. Verso: Auf Rahmen originales Künstleretikett, darauf betitelt. Min. ber., part. rest. Rahmen. OTTO PIPPEL 1878 Lodz – 1960 Munich CHAMBER MUSIC Oil on panel. 25 x 30.5 cm (F. 36 x 41 cm). Signed lower right ‚Otto Pippel‘. Verso: on frame original artist-label, on it titled. Min. abraded, part. rest. Frame. € 2.800,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  191

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2061 | ANDRÉ LEMOIGNE 1898 – ? DAME MIT HUT Öl auf Leinwand auf Platte. 44 x 34 cm (R. 56 x 46 cm). Signiert unten links ‚A. Lemoigne‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederlande. ANDRÉ LEMOIGNE 1898 – ? LADY WITH HAT Oil on canvas on panel. 44 x 34 cm (F. 56 x 46 cm). Signed lower left ‚A. Lemoigne‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Netherlands. € 350,– 2062 | LOUIS FLOUTIER 1882 Toulouse – 1936 Saint-Jean-de-Luz DAME BEI DER LEKTÜRE VOR WEITER SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 100 x 91 cm (R. 108 x 99 cm). Signiert und datiert oben rechts ‚Floutier 1921‘. Besch. (rest.). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. LOUIS FLOUTIER 1882 Toulouse – 1936 Saint-Jean-de-Luz LADY READING IN FRONT OF VAST SUMMER LANDSCAPE Oil on canvas. 100 x 91 cm (F. 108 x 99 cm). Signed and dated upper right ‚Floutier 1921‘. Damaged (rest.). Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 1.800,– 2063 | PAUL BINDEL 1894 Magdeburg – 1973 Düsseldorf SITZENDE FRAU Öl auf Leinwand. 130 x 92,5 cm. Signiert unten links ‚P. Bindel‘. Verso: Auf Leinwand handschr. betitelt und signiert. Part. ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. 2061

PAUL BINDEL 1894 Magdeburg – 1973 Düsseldorf SITTING WOMAN Oil on canvas. 130 x 92.5 cm. Signed lower left ‚P. Bindel‘. Verso: on canvas handwritten titled and signed. Part. abraded, rest. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 150,–

2064

2063 2064 | DEUTSCH um 1920/30 BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Karton. 39,5 x 34,5 cm (R. 50 x 45 cm). Verso: Ölstudie, Portrait eines Jungen. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. GERMAN about 1920/30 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on cardboard. 39.5 x 34.5 cm (F. 50 x 45 cm). Verso: Oilstudy, portrait of a boy. Rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 400,– 2065 | M. VON WERTHEIM Mitte 20. Jh. OTTO VON BISMARCK (NACH FRANZ VON LENBACH) Öl auf Leinwand. 66 x 47 cm. Signiert unten rechts ‚M v. Wertheim Cp Lenbach‘. Verschmutzt, part. besch. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. M. VON WERTHEIM Mid-20th C. OTTO VON BISMARCK (AFTER FRANZ VON LENBACH) Oil on canvas. 66 x 47 cm. Signed lower right ‚M v. Wertheim Cp Lenbach‘. Soiled, part. damaged. Provenance: private collection Lower Rhine region. € 100,– 2065

2062

192  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  193

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2066 | ILSE HÄFNER-MODE 1902 Kempen – 1973 Düsseldorf FRAUEN UND KINDER IM PARK Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 30 x 22 cm (R. 62 x 52 cm). Unten rechts monogrammiert ‚IHM‘; auf dem Passepartout handschriftl. bez. ‚Ilse HäfnerMode‘. Fleckig, gebräunt. Im Passsepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ILSE HÄFNER-MODE 1902 Kempen – 1973 Düsseldorf WOMEN AND CHILDREN IN A PARK Watercolours over pencil on paper. Visible size 30 x 22 cm (f. 62 x 52 cm). Signed on the lower right with the initials ‚IHM‘; hand-written inscription on the passepartout ‚Ilse Häfner-Mode‘. Spotty, tanned. Framed in a passsepartout and behind glass (unopened). € 100,– 2067 | HEINRICH DIECKMANN 1890 Kempen – 1963 Mönchengladbach MADONNA ÜBER DER STADT (1924) Öl auf Leinwand. 75 x 49 cm (R. 89 x 64 cm). Monogrammiert unten rechts ‚HD j‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. ‚H. Dieckmann Kempen RH / Madonna über der Stadt 1924‘. Part. ber., rest. Rahmen. HEINRICH DIECKMANN 1890 Kempen – 1963 Mönchengladbach MADONNA ABOVE THE CITY (1924) Oil on canvas. 75 x 49 cm (F. 89 x 64 cm). Monogramed lower right ‚HD j‘. Verso: on canvas handwritten indicated ‚H. Dieckmann Kempen RH / Madonna über der Stadt 1924‘. Part. abraded, rest. Frame. € 800,– 2066

2068 | ITALIENISCH (?) 2. H. 19. Jh. CHRISTUS AUF DEM TOTENBETT Öl auf Karton (?). SM 17 x 32 cm (R. 22,5 x 37,5 cm). Besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). ITALIAN (?) 2nd h. 19th C. CHRIST ON THE DEATHBED Oil on cardboard (?). Visible size 17 x 32 cm (F. 22.5 x 37.5 cm). Damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). € 180,–

2069 2069 | EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estland) – 1925 Düsseldorf AUF DEM STERBEBETT Öl auf Holz. 24 x 30 cm (R. 36 x 42 cm). Signiert oben links ‚E. v. Gebhardt‘ und unleserlich bez. Besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2070

EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estonia) – 1925 Duesseldorf ON THE DEATH BED Oil on wooden panel. 24 x 30 cm (F. 36 x 42 cm). Signed upper left ‚E. v. Gebhardt‘ and indistinctly indicated. Damaged, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 200,– 2070 | EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estland) – 1925 Düsseldorf ZWEI SINGENDE FRAUEN Öl auf Platte. 25 x 28 cm (R. 34,5 x 37 cm). Signiert oben rechts ‚E v Gebhardt‘. Min. besch., min. rest. Rahmen. EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estonia) – 1925 Düsseldorf TWO WOMEN SINGING Oil on panel. 25 x 28 cm (F. 34.5 x 37 cm). Signed upper right ‚E v Gebhardt‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 250,– 2071 | EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estland) – 1925 Düsseldorf STUDIENKOPF Öl auf Leinwand (maroufl.). 32,5 x 25 cm (R. 64 x 57 cm). Signiert unten links ‚E Gebhardt‘. Min. ber., part. rest. Rahmen.

2068

EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estonia) – 1925 Düsseldorf STUDY OF A MALE HEAD Oil on canvas (maroufl.). 32.5 x 25 cm (F. 64 x 57 cm). Signed lower left ‚E Gebhardt‘. Min. abraded, part. rest. Frame. € 400,–

2071

2067

194  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  195

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2072 | JEANNE-LOUISE BONI 1919 Paris – ? FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz. 49 x 40 cm (R. 54,5 x 46,5 cm). Signiert unten rechts ‚J. Boni‘. Part. ber., min. rest. Rahmen. JEANNE-LOUISE BONI 1919 Paris – ? FRUIT STILL LIFE Oil on wooden panel. 49 x 40 cm (F. 54.5 x 46.5 cm). Signed lower right ‚J. Boni‘. Part. abraded, min. rest. Frame. € 200,– 2073 | EMIL DÖPLER 1855 München – 1922 Berlin STILLLEBEN MIT BIRNEN UND ÄPFELN Gouache auf Papier. SM 50 x 67 cm (R. 56 x 73 cm). Unten links monogrammiert ‚E.D. d.J.‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. EMIL DÖPLER 1855 Munich – 1922 Berlin STILL-LIFE WITH APPLES AND PEARS Gouache on paper. Visisble size 50 x 67 cm (f. 56 x 73 cm). Signed in the lower left with the initials ‚E.D. d.J.‘. Framed behind glass (unopened). Provenance: from the artist‘s estate. € 300,–

2072

2074 | EMIL DÖPLER 1855 München – 1922 Berlin STILLLEBEN MIT KERAMIK, BIRNEN UND ÄPFELN Gouache auf Papier. SM 50 x 67,5 cm (R. 56 x 73,5 cm). Unten rechts monogrammiert ‚E.D. d.J.‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. EMIL DÖPLER 1855 Munich – 1922 Berlin STILL-LIFE WITH POTTERY, PEARS AND APPLES Gouache on paper. Visible size 50 x 67,5 cm (f. 56 x 73,5 cm). Signed in the lower right with the initials ‚E.D. d.J.‘. Framed behind glass (unopened). Provenance: from the artist‘s estate. € 300,– 2075 | RICHARD FALKENBERG 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Holz. 50 x 60 cm (R. 69 x 78 cm). Signiert unten rechts ‚R. Falkenberg‘. Min. besch. Rahmen.

2073

RICHARD FALKENBERG 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda FLOWER STILL LIFE Oil on wooden panel. 50 x 60 cm (F. 69 x 78 cm). Signed lower right ‚R. Falkenberg‘. Min. damaged. Frame. € 150,–

2076 2076 | CURT HERRMANN 1854 Merseburg – 1929 Erlangen STILLLEBEN MIT FLASCHE, BUCH, MUSCHEL UND ZITRONE Gouache auf Papier. SM 49 x 46 cm (R. 69 x 65,5 cm). Unten links monogrammiert ‚CH‘. Verso: Etikett ‚Kunsthandlung Wiesnet, Leopold Str., München‘ mit Künstlerbezeichnung und Werknr. ‚472‘ sowie Stempel ‚Sammlung von Löwenstein München‘. Leicht wellig, Randbesch., part. ber. und rest. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). 1854 in Merseburg an der Saale geboren, tritt Curt Herrmann im Jahr 1873 in das Atelier von Carl Steffeck ein, der zuvor auch Max Liebermann und Hans von Marées zu seinen Schülern zählte. 1883 setzt er unter Wilhelm von Lindenschmit an der Münchner Akademie seine Studien fort und arbeitet anschließend als selbständiger Porträtmaler. Im Jahr 1893 begibt sich der Künstler nach Berlin und eröffnet dort eine „Zeichen- und Malschule für Damen“, die Herrmann mit Unterbrechungen bis 1903 betreibt. Vom Japonismus ausgehend, beschäftigt er sich von nun an verstärkt mit dekorativer Malerei und dem Jugendstil. In den Jahren 1896/1897 lernt er Henry van de Velde kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbindet. Er kommt durch van de Velde nicht nur mit dem Neoimpressionismus in Berührung, sondern lernt auch dessen wichtigste Vertreter wie Paul Signac, Henri-Edmond Cross oder Maximilien Luce kennen und beginnt, deren Kunst zu sammeln. Als Künstler und Sammler spielt Curt Herrmann im Berliner Kunstleben eine wichtige Rolle. So ist er Gründungs- und Vorstandsmitglied der „Secession“ im Jahr 1898 und des „deutschen Künstlerbundes“ im Jahr 1902. Darüber hinaus ist er während des 1. Weltkrieges Präsident der „Freien Secession“. Durch seine persönliche Bekanntschaft zu Signac, van Rysselberghe, Denis und anderen Künstlern wird Herrmann zu einem wichtigen Vermittler des französischen Neoimpressionismus in Deutschland. Literatur: Rolf Bothe (Hg.): Curt Herrmann, Ein Maler der Moderne in Berlin, Berlin 1989.

2074

196  Hargesheimer | Auktion 112 |

2075

CURT HERRMANN 1854 Merseburg – 1929 Erlangen STILL-LIFE WITH BOTTLE, BOOK, SHELL AND LEMON Gouache on paper. Visible size 49 x 46 cm (f. 69 x 65,5 cm). Signed on the lower left with the initials ‚CH‘. Verso: label ‚Kunsthandlung Wiesnet, Leopold Str., München‘ with the artist‘s name and no. ‚472‘ as well as stamp ‚Sammlung von Löwenstein München‘. Min. wavy, damaged at the margins, min. losses of colour and rest. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 4.500,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  197

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2077

2078

2077** | PAMELA KAY 1939 Großbritannien STILLLEBEN MIT ANEMONEN UND LILIEN Aquarell und Gouache auf Papier. SM 39,5 x 45,5 cm (R. 68,5 x 74 cm). Unten rechts signiert ‚Pamela Kay‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). PAMELA KAY 1939 Great Britain STILL-LIFE WITH ANEMONES AND LILIES Watercolours and gouache on paper. Visible size 39,5 x 45,5 cm (f. 68,5 x 74 cm). Signed in the lower right ‚Pamela Kay‘. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,– 2078 | SEYB Mitte 20. Jh. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Platte. 81 x 70 cm (R. 99 x 89 cm). Signiert unten links ‚Seyb‘. Besch., rest. Rahmen. SEYB Mid-20th C. FLOWER STILL LIFE Oil on panel. 81 x 70 cm (F. 99 x 89 cm). Signed lower left ‚Seyb‘. Damaged, rest. Frame. € 250,– 2079 | WILLI DEUTZMANN 1897 Solingen – 1958 ebenda BLUMENSTILLLEBEN IN EINER VASE Aquarell und Gouache auf Papier. SM 33,5 x 24 cm (R. 37 x 27 cm). Unten links monogrammiert ‚W.D.‘. Gebräunt, lichtrandig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). WILLI DEUTZMANN 1897 Solingen – 1958 ibidem STILL-LIFE WITH FLOWERS Watercolours and gouache on paper. Visible size 33,5 x 24 cm (f. 37 x 27 cm). Signed in the lower left with the initials ‚W.D.‘. Brownish, light streaked. Framed behind glass (unopened). € 100,–

2079

198  Hargesheimer | Auktion 112 |

2080

2081

2080 | JULIANA MARSFELD c. 1900 STILLLEBEN MIT CHRYSANTHEMEN Öl auf Leinwand. 94 x 56,5 cm (R. 118 x 79,5 cm). Signiert unten links ‚J. Marsfeld‘. Besch.. rest. Rahmen. JULIANA MARSFELD c. 1900 STILL LIFE WITH MUMS Oil on canvas. 94 x 56.5 cm (F. 118 x 79.5 cm). Signed lower left ‚J. Marsfeld‘. Damaged, rest. Frame. € 350,– 2081 | CARL (?) BECK um 1928 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 60 x 48,5 cm (R. 72 x 61 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Carl (?) Beck 1928‘. Min. besch., rest. Rahmen. CARL (?) BECK about 1928 FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 60 x 48.5 cm (F. 72 x 61 cm). Signed and dated lower right ‚Carl (?) Beck 1928‘. Min. damaged, rest. Frame. € 150,– 2082 | K. JOHANNSEN um 1945 STILLLEBEN MIT VOGELBEEREN Öl auf Holz. 74,5 x 60,5 cm (R. 81,5 x 68 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚K. Johannsen 1945‘. Part. min. besch., part. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. K. JOHANNSEN about 1945 STILL LIFE WITH ROWAN Oil on wooden panel. 74.5 x 60.5 cm (F. 81.5 x 68 cm). Signed and dated lower right ‚K. Johannsen 1945‘. Part. min. damaged, part. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 150,–

2082

Hargesheimer | Auktion 112 |  199

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2083

2084

2083 | H. DIETRICH 1. H. 20. Jh. STILLLEBEN MIT KLIVIE Öl auf Platte. 72 x 52 cm (R. 79 x 59 cm). Signiert unten rechts ‚H. Dietrich‘. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2084 | ERWIN HOLLSTEIN 1892 Schlochau (Westpreußen) – 1966 BLUMENSTILLLEBEN MIT BILDNIS UND SCHLÜSSELN Öl auf Leinwand. 47 x 30 cm (R. 57,5 x 40,5 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚E. Hollstein; (19)32‘. Rahmen. Provenienz: Badische Privatsammlung.

H. DIETRICH 1st h. 20th C. STILL LIFE WITH CLIVIA Oil on panel. 72 x 52 cm (F. 79 x 59 cm). Signed lower right ‚H. Dietrich‘. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 100,–

ERWIN HOLLSTEIN 1892 Schlochau (Westpreußen) – 1966 FLOWER STILL LIFE WITH PAINTING AND KEYS Oil on canvas. 47 x 30 cm (F. 57.5 x 40.5 cm). Signed and dated lower right ‚E. Hollstein; (19)32‘. Frame. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg. € 350,–

2085 | GUSTAV HILBERT 1910 – c. 1970 SACHLICHES BLUMEN- UND FRÜCHTE­ STILLLEBEN Öl auf Leinwand. 73 x 102 cm (R. 90 x 119 cm). Signiert unten links ‚Gustav Hilbert‘. Besch. (rest.). Rahmen. GUSTAV HILBERT 1910 – c. 1970 OBJECTIVE FLOWER AND FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. 73 x 102 cm (F. 90 x 119 cm). Signed lower left ‚Gustav Hilbert‘. Damaged (rest.). Frame. € 700,–

2085

200  Hargesheimer | Auktion 112 |

2086

2087

2086 | JEAN HALLÉ um 1930 STILLLEBEN MIT SCHWERTLILIEN Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Signiert und datiert unten links ‚Jean Hallé 1930‘. Min. besch., part. rest. JEAN HALLÉ about 1930 STILL LIFE WITH IRISES Oil on canvas. 46 x 38 cm. Signed and dated lower left ‚Jean Hallé 1930‘. Min. damaged, part. rest. € 500,– 2087 | WALTER SCHURIG 1897 Chemnitz – 1973 Stollberg BLUMENSTILLLEBEN MIT RITTERSPORN Öl auf Leinwand. 66 x 55 cm (R. 72 x 61 cm). Signiert unten rechts ‚Schurig‘. Min. besch., rest. Rahmen. WALTER SCHURIG 1897 Chemnitz – 1973 Stollberg FLOWER STILL LIFE WITH LARKSPUR Oil on canvas. 66 x 55 cm (F. 72 x 61 cm). Signed lower right ‚Schurig‘. Min. damaged, rest. Frame. € 300,–

2088 2088 | JOSEF PITTERS 1877 – 1957 HORTENSIEN Öl auf Platte. 60 x 70 cm (R. 77 x 87 cm). Signiert unten links ‚J. Pitters‘. Verso: Auf Platte handschr. betitelt und bez. ‚J. Pitters Krefeld‘. Min. ber., min. rest. Rahmen. JOSEF PITTERS 1877 – 1957 HYDRANGEA Oil on panel. 60 x 70 cm (F. 77 x 87 cm). Signed lower left ‚J. Pitters‘. Verso: on panel handwritten titled and indicated ‚J. Pitters Krefeld‘. Min. abraded, min. rest. Frame. € 300,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  201

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2089 | DEUTSCH 1. H. 20. Jh. EXPRESSIVES STILLLEBEN MIT SONNENBLUMEN Öl auf Leinwand (doubl.). 61 x 67 cm (R. 70 x 77 cm). Rest. Rahmen.

2093 | BALLABENE um 1915 JAGDSTILLLEBEN MIT AUERHAHN Öl auf Leinwand. 81 x 62 cm (R. 84 x 65 cm). Signiert und datiert oben rechts ‚Ballabene 1915‘. Min. besch. (rest.). Rahmen.

GERMAN 1st h. 20th C. EXPRESSIVE STILL LIFE WITH SUNFLOWERS Oil on canvas (relined). 61 x 67 cm (F. 70 x 77 cm). Rest. Frame. € 400,–

BALLABENE about 1915 HUNTING STILL LIFE WITH MOUNTAIN COCK Oil on canvas. 81 x 62 cm (F. 84 x 65 cm). Signed and dated upper right ‚Ballabene 1915‘. Min. damaged (rest.). Frame. € 200,–

2090 | MAURICE SEGHERS 1883 – 1959 STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND DECKELVASE Öl auf Leinwand. 57 x 73 cm. Signiert unten rechts ‚Seghers‘. Rest. MAURICE SEGHERS 1883 – 1959 STILL LIFE WITH FRUITS AND VASE Oil on canvas. 57 x 73 cm. Signed lower right ‚Seghers‘. Rest. € 150,– 2089

2091 | GUIDO BRINK 1. H. 20. Jh. STILLLEBEN Öl auf Leinwand. 73,5 x 61 cm (R. 88 x 76 cm). Signiert unten rechts ‚Guido Brink‘. Min. ber. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. GUIDO BRINK 1. h. 20th C. STILL LIFE Oil on canvas. 73.5 x 61 cm (F. 88 x 76 cm). Signed lower right ‚Guido Brink‘. Min. damaged. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 200,–

2094 | MAX OTTO BEYER 1863 – 1902 GEMÄLDEPAAR: JAGDSTILLLEBEN MIT FEDERVIEH (1) UND HASE (2) Jew. Öl auf Leinwand (doubl.). Jew. 110 x 55 cm (R. 119 x 64,5 cm). Signiert ‚M. O. Beyer Düsseldorf‘ unten links (1), Mitte oben (2). Jew. min. besch., rest. Jew. Rahmen. MAX OTTO BEYER 1863 – 1902 PAIR OF PAINTINGS: HUNTING STILL LIFE WITH POULTRY (1) AND RABBIT (2) Each oil on canvas (relined). Each 110 x 55 cm (F. 119 x 64.5 cm). Signed ‚M. O. Beyer Düsseldorf‘ lower left (1), upper middle (2). Each min. damaged, rest. Each framed. € 500,–

2092 | A. ZIMMERMANN um 1917 JAGDSTILLLEBEN MIT HASE UND FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm (R. 81 x 111 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Ant. Zimmermann 1917‘. Part. ber., rest. Rahmen. 2090

A. ZIMMERMANN about 1917 HUNTING STILL LIFE WITH RABBIT AND POULTRY Oil on canvas. 70 x 100 cm (F. 81 x 111 cm). Signed and dated lower right ‚Ant. Zimmermann 1917‘. Part. abraded, rest. Frame. € 150,–

2093

2092

2091

202  Hargesheimer | Auktion 112 |

2094

2094

Hargesheimer | Auktion 112 |  203

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2097 | CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln – 1911 Düsseldorf LANDSCHAFTSSTUDIE (EXTERNSTEIN) Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 25 x 36 cm (R. 41,5 x 51,5 cm). Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet ‚Chr. Kröner (18)80 Externstein Teut. Wald‘. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln – 1911 Düsseldorf LANDSCAPE STUDY (EXTERNSTEIN) Pencil on brownish paper. Visible size 25 x 36 cm (f. 41,5 x 51,5 cm). Signed, dated and inscribed on the lower right ‚Chr. Kröner (18)80 Externstein Teut. Wald‘. Tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,– 2098 | CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln – 1911 Düsseldorf WILDSCHWEINE AM WINTERLICHEN WALDRAND Gouache auf Papier. SM 29 x 22 cm (R. 41 x 34 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚Ch. Kröner Ddf. 1903‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). CHRISTIAN KRÖNER 1838 Rinteln – 1911 Düsseldorf WILD BOAR IN THE WINTER WOOD Gouache on paper. Visible size 29 x 22 cm (f. 41 x 34 cm). Signed and dated on the lower right ‚Ch. Kröner Ddf. 1903‘. Framed behind glass (unopened). € 500,– 2095

2095 2095 | MAX HÄNGER 1874 München – 1941 Fürstenfeldbruck GEMÄLDEPAAR: AUERHAHN NACH RECHTS (1), NACH LINKS BLICKEND (2) Jew. Öl auf Holz. Jew. 20 x 14 cm (R. 30,5 x 24,5 cm). Signiert ‚M. Hänger sen. München‘ unten rechts (2), untten links (2). Jew. min. besch., rest. Jew. gerahmt. MAX HÄNGER 1874 Munich – 1941 Fürstenfeldbruck PAIR OF PAINTINGS: MOUNTAIN COCK LOOKING RIGHT (1), LOOKING LEFT (2) Each oil on wooden panel. Each 20 x 14 cm (F. 30.5 x 24.5 cm). Signed ‚M. Hänger sen. München‘ lower right (2), lower left (2). Each min. damaged, rest. Each framed. € 250,–

2099 | MONOGRAMMIST ‚FW‘ um 1879 BÄRENHATZ IM WINTERWALD Öl auf Leinwand. 74,5 x 58,5 cm (R. 97 x 80,5 cm). Monogrammiert und datiert unten links ‚F.W. 1879‘. Part. besch., rest. Rahmen. MONOGRAMIST ‚FW‘ about 1879 BEAR HUNT IN WINTER FOREST Oil on canvas. 74.5 x 58.5 cm (F. 97 x 80.5 cm). Monogramed and dated lower left ‚F.W. 1879‘. Part. damaged, rest. Frame. € 2.000,–

2098

2096 | JOSEF TIPPKEMPER 1892 – ? PARFORCEJAGD Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Signiert unten rechts ‚J. Tippkemper‘. Part. min. ber.

2096

2097

204  Hargesheimer | Auktion 112 |

JOSEF TIPPKEMPER 1892 – ? PARFORCE HUNT Oil on canvas. 70 x 60 cm. Signed lower right ‚J. Tippkemper‘. Part. min. abraded. € 100,–

2099

Hargesheimer | Auktion 112 |  205

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2100 | MARIANNE VON BUDDENBROCK 1864 – ? ELCH AN SOMMERLICHEM SEE Öl auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 82,5 x 112,5 cm). Signiert und datiert unten links ‚M. Buddenbrock 1938‘. Besch. (rest.). Rahmen. MARIANNE VON BUDDENBROCK 1864 – ? ELK BY A SUMMER LAKE Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 82.5 x 112.5 cm). Signed and dated lower left ‚M. Buddenbrock 1938‘. Damaged (rest.). Frame. € 300,– 2101 | CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen – 1932 ROTWILD MIT ZWÖLFENDER AUF EINER LICHTUNG Öl auf Leinwand. 100 x 159 cm. Signiert unten rechts ‚CDrathmann‘. Min. besch., rest.

2100

CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen – 1932 RED DEER WITH ROYAL ON A CLEARING Oil on canvas. 100 x 159 cm. Signed lower right ‚CDrathmann‘. Min. damaged, rest. € 300,–

2103 | CARL FRIEDRICH DEIKER 1836 Wetzlar – 1892 Düsseldorf HIRSCH AUF EINER ANHÖHE Öl auf Leinwand (maroufl.). 49,5 x 38,5 cm (R. 60,5 x 50 cm). Signiert unten rechts ‚C. F. Deiker‘. Rest. Rahmen. CARL FRIEDRICH DEIKER 1836 Wetzlar – 1892 Düsseldorf STAG ON A HILL Oil on canvas (maroufl.). 49.5 x 38.5 cm (F. 60.5 x 50 cm). Signed lower right ‚C. F. Deiker‘. Rest. Frame. € 600,– 2104 | CARL FRIEDRICH DEIKER 1836 Wetzlar – 1892 Düsseldorf WILD AUF EINER LICHTUNG Öl auf Leinwand (doubl.). 49 x 37,5 cm (R. 59,5 x 48,5 cm). Signiert unten links ‚C. F. Deiker fc.‘. Rest. Rahmen. CARL FRIEDRICH DEIKER 1836 Wetzlar – 1892 Düsseldorf DEER ON A CLEARING Oil on canvas (relined). 49 x 37.5 cm (F. 59.5 x 48.5 cm). Signed lower left ‚C. F. Deiker fc.‘. Rest. Frame. € 600,–

2102 | HANS JUNGBLUT Akt. um 1920 FLIEHENDES ROTWILD Öl auf Leinwand (doubl.). 88 x 106 cm (R. 103 x 122 cm). Signiert unten links ‚H. Jungblut‘. Rest. Rahmen. HANS JUNGBLUT Act. about 1920 ESCAPING RED DEER Oil on canvas (relined). 88 x 106 cm (F. 103 x 122 cm). Signed lower left ‚H. Jungblut‘. Rest. Frame. € 350,–

2103

2101

2102

206  Hargesheimer | Auktion 112 |

2104

Hargesheimer | Auktion 112 |  207

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2105 | ERNST PAUL 1877 – 1947 PFERDEKUTSCHE IM SCHNEE Öl auf Leinwand. 59 x 44,5 cm (R. 68,5 x 54,5 cm). Signiert unten rechts ‚E Paul‘. Rest. Rahmen. ERNST PAUL 1877 – 1947 HORSE-DRAWN CARRIAGE IN THE SNOW Oil on canvas. 59 x 44.5 cm (F. 68.5 x 54.5 cm). Signed lower right ‚E Paul‘. Rest. Frame. € 300,– 2106 | GUSTAV PRUCHA Wien 1875 – 1952 HEIMKEHR VON DER BÄRENHATZ Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 70,5 x 91 cm). Signiert unten links ‚G. Prucha‘. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. GUSTAV PRUCHA Vienna 1875 – 1952 RETURNING FROM THE BEAR HUNT Oil on canvas. 60 x 80 cm (F. 70.5 x 91 cm). Signed lower left ‚G. Prucha‘. Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. € 400,–

2107

2105

2108 2107 | ERWIN KETTEMANN München 1897 – 1971 BLICK AUF DIE ZUGSPITZE VOM M ­ URNAUER MOOS Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm (R. 82 x 102 cm). Signiert unten rechts ‚E. Kettemann Mchn‘. Verso: Auf Keilrahmen betitelt. Rest. Rahmen. ERWIN KETTEMANN Munich 1897 – 1971 VIEW ON MOUNTAIN ZUGSPITZE FROM MURNAUER MOOS Oil on canvas. 61 x 80 cm (F. 82 x 102 cm). Signed lower right ‚E. Kettemann Mchn‘. Verso: on stretcher titled. Rest. Frame. € 1.200,–

2108 | ERWIN KETTEMANN München 1897 – 1971 WINTERABEND IN BERWANG Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm (R. 78 x 98 cm). Signiert unten links ‚E. Kettemann Mchn.‘. Verso: Auf Keilrahmen handschr. betitelt und bez. Rest. Rahmen. ERWIN KETTEMANN Munich 1897 – 1971 WINTER EVENING IN BERWANG Oil on canvas. 61 x 80.5 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower left ‚E. Kettemann Mchn.‘. Verso: on stretcher handwritten titled and indicated. Rest. Frame. € 1.200,–

2106

208  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  209

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2109 | BRUNO JÜTTNER 1880 Werningerrode – 1965 WINTERABEND AM NIEDERRHEIN Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm (R. 98 x 88 cm). Signiert unten rechts ‚Bruno Jüttner‘. Verso: Auf Leinwand handschr. betitelt und signiert. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. BRUNO JÜTTNER 1880 Werningerrode – 1965 WINTER EVENING IN THE LOWER RHINE REGION Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 98 x 88 cm). Signed lower right ‚Bruno Jüttner‘. Verso: on canvas handwritten titled and signed. Part. abraded. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 150,– 2110 | ERNST INDEN 1879 – 1946 Düsseldorf KIRCHE IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 35 x 46 cm (R. 45,5 x 56 cm). Signiert unten links ‚E. Inden‘. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2109

ERNST INDEN 1879 – 1946 Düsseldorf CHURCH IN WINTER LANDSCAPE Oil on canvas. 35 x 46 cm (F. 45.5 x 56 cm). Signed lower left ‚E. Inden‘. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 250,– 2111 | DAHL 1. H. 20. Jh. HERRENHAUS IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Platte. 41 x 50 cm (R. 48 x 58 cm). Signiert unten rechts ‚Dahl‘. Besch., rest. Rahmen. DAHL 1st h. 20th C. MANSION IN WINTER LANDSCAPE Oil on panel. 41 x 50 cm (F. 48 x 58 cm). Signed lower right ‚Dahl‘. Damaged, rest. Frame. € 300,– 2112 | HERMANN CORNELIS ADOLF PARADIES 1883 Rotterdam – 1966 Schiedam VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT BACHLAUF Farbpastellkreiden auf Papier. SM 31,5 x 46,5 cm (R. 51 x 66 cm). Unten rechts signiert und datiert ‚H.C.A. Paradies 1907‘. Fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2110

HERMANN CORNELIS ADOLF PARADIES 1883 Rotterdam – 1966 Schiedam SNOW-COVERED LANDSCAPE WITH BROOK Chalks on paper. Visible size 31,5 x 46,5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed and dated in the lower right ‚H.C.A. Paradies 1907‘. Spotty. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 400,–

2112 2113 | ERICH BÜTTNER 1889 Berlin – 1936 Freiburg im Breisgau KRIEGSWINTER AUF DEM LAND (1915) Tuschfeder, laviert und weiß gehöht, auf Papier. 41 x 32,5 cm. Oben rechts signiert und datiert ‚Erich Büttner 1915‘. Verso: Stempel ‚Zur Veröffentlichung zugelassen / Stellvertretender Generalstab Abteilung IIIB 8. Feb. 1916‘. Randbesch., verso Montierungsreste. ERICH BÜTTNER 1889 Berlin – 1936 Freiburg/Breisgau THE COUNTRYSIDE IN WAR-WINTER 1915 Ink, washed and high-lighted in white, on paper. 41 x 32,5 cm. Signed and dated on the upper right ‚Erich Büttner 1915‘. Verso: stamp ‚Zur Veröffentlichung zugelassen / Stellvertretender Generalstab Abteilung IIIB 8. Feb. 1916‘. Damaged at the margins, verso remains of old mounting. € 150,–

2113

2114 | FINNISCH (?) um 1900 GRABLEGUNG IM WINTER Öl auf Leinwand (doubl.). 65 x 99 cm. Part. ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. FINNISH (?) about 1900 ENTOMBMENT IN WINTER Oil on canvas (relined). 65 x 99 cm. Part. abraded, rest. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 900,–

2114

2111

210  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  211

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2117 | GUSTAV WITTSCHAS 1868 Königsberg – 1953 Düsseldorf OSTPREUSSISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 41 x 32,5 cm (R. 56 x 47,5 cm). Signiert unten rechts ‚G. Wittschas‘. Rahmen. GUSTAV WITTSCHAS 1868 Königsberg – 1953 Düsseldorf LANDSCAPE IN EAST PRUSSIA Oil on canvas. 41 x 32.5 cm (F. 56 x 47.5 cm). Signed lower right ‚G. Wittschas‘. Frame. € 1.200,– 2118 | DEUTSCH 1. H. 20. Jh. LANDSCHAFT Öl auf Leinwand (maroufl.). 30,5 x 30,5 cm (R. 37 x 37 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

2115 2115 | MONOGRAMMIST um 1949 SYMBOLISTISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz. 85 x 56 cm (R. 97 x 68 cm). Monogrammiert und datiert ‚49‘ unten links. Besch., rest. Rahmen. MONOGRAMIST about 1949 SYMBOLIC FOREST LANDSCAPE Oil on wooden panel. 85 x 56 cm (F. 97 x 68 cm). Monogramed and dated ‚49‘ lower left. Damaged, rest. Frame. € 300,–

2116 2116 | MAX WENZLAFF 1891 Düren – 1974 ebenda WALDLICHTUNG Öl auf Platte. 54,5 x 40 cm (R. 65 x 50 cm). Signiert unten rechts ‚M. Wenzlaff‘. Part. ber., part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

GERMAN 1st h. 20th C. LANDSCAPE Oil on canvas (maroufl.). 30.5 x 30.5 cm (F. 37 x 37 cm). Rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 250,–

MAX WENZLAFF 1891 Düren – 1974 Ibid. FOREST CLEARING Oil on panel. 54.5 x 40 cm (F. 65 x 50 cm). Signed lower right ‚M. Wenzlaff‘. Part. abraded, part. rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. € 150,–

2119 | GEORG ARNOLD-GRABONÉ 1896 München – 1982 Percha-Buchhof AUF DEN GIPFELN Öl auf Leinwand. 80 x 71 cm (R. 103 x 93 cm). Signiert unten links ‚ArnoldGraboné‘. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. Part. verschmutzt, min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land. GEORG ARNOLD-GRABONÉ 1896 Munich – 1982 Percha-Buchhof ON THE MOUNTAIN TOP Oil on canvas. 80 x 71 cm (F. 103 x 93 cm). Signed lower left ‚Arnold-Graboné‘. Verso: on canvas handwritten indicated. Part. soiled, min. damaged. Frame. Provenance: private collection Bergisches Land. € 150,– 2120 | MARKUS GINSIG 1909 Zürich – 1997 Schwanden BAUERNHÖFE IM BERNER OBERLAND Öl auf Leinwand. 50 x 73 cm. Signiert unten rechts ‚Ginsig‘. Rest. MARKUS GINSIG 1909 Zürich – 1997 Schwanden FARMHOUSES IN THE BERN ALPS Oil on canvas. 50 x 73 cm. Signed lower right ‚Ginsig‘. Rest. € 150,– 2121 | ERNESTINE VON KIRCHSBERG 1857 Verona – 1924 Graz BAUERNHÜTTEN Gouache auf Papier. SM 41 x 53 cm (R. 50 x 62 cm). Signiert unten rechts ‚E. Kirchsberg‘. Min. besch., stockfleckig. Hinter Glas gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet).

2119

ERNESTINE VON KIRCHSBERG 1857 Verona – 1924 Graz PEASANT`S HUT Gouache on paper. Visible size 41 x 53 cm (F. 50 x 62 cm). Signed lower right ‚E. Kirchsberg‘. Min. damaged, mould stains. Framed behind glass, verso sealed (unopened). € 250,– 2122 | DEUTSCH (?) 1. H. 20. Jh. HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 69 x 100 cm (R. 71 x 102 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Min. besch., rest. Rahmen. GERMAN (?) 1st h. 20th C. DUTCH RIVER LANDSCAPE Oil on canvas. 69 x 100 cm (F. 71 x 102 cm). Indistinctly signed lower right. Min. damaged, rest. Frame. € 350,–

2120

2121 2117

212  Hargesheimer | Auktion 112 |

2118

2122

Hargesheimer | Auktion 112 |  213

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2127 | BERNHARD GOBIET 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda HERBSTWALD Öl auf Leinwand. 85 x 72,5 cm (R. 103 x 90 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚B. Gobiet 39‘. Part. besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. BERNHARD GOBIET 1892 Düsseldorf – 1945 Ibid. AUTUMN FOREST Oil on canvas. 85 x 72.5 cm (F. 103 x 90 cm). Signed and dated lower right ‚B. Gobiet 39‘. Part. damaged, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 100,–

2124 2123 | DEUTSCH (?) um 1920/30 EXOTISCHER GARTEN Öl/Mischtechnik auf Platte. 56 x 44 cm (R. 74 x 62 cm). Part. besch., rest. Rahmen.

2123

GERMAN (?) about 1920/30 EXOTIC GARDEN Oil/mixed media on panel. 56 x 44 cm (F. 74 x 62 cm). Part. damaged, rest. Frame. € 400,– 2124 | DEUTSCH um 1927 STRASSENMARKT UNTER BÄUMEN Öl auf Platte. 37 x 49 cm (R. 41,5 x 53,5 cm). Schwer leserlich signiert, datiert und bez. unten links ‚König G (?) Aug 27 ...?‘. Min. besch., min. rest. Rahmen. GERMAN about 1927 STREET MARKET UNDER TREES Oil on panel. 37 x 49 cm (F. 41.5 x 53.5 cm). Indistinctly signed, dated and indicated lower left ‚König G (?) Aug 27 ...?‘. Min. damaged, min. rest. Frame. € 300,–

2125

2128 | UNBEKANNTER AQUARELLIST Tätig 1. Hälfte 20. Jh. BLICK AUF DIE PRINSENGRACHT IN AMSTERDAM Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier. 29,5 x 23 cm (R. 44,5 x 36,5 cm). Unten rechts undeutlich signiert und datiert ‚W. (...) (19)34‘; unten links bez. ‚Prinsengracht in Amsterdam‘. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). UNKNOWN WATERCOLOUR PAINTER Active 1st half of the 20th century VIEW ON THE PRINSENGRACHT IN AMSTERDAM Watercolours and gouache over pencil on paper. 29,5 x 23 cm (f. 44,5 x 36,5 cm). Unclearly signed and dated in the lower right ‚W. (...) (19)34‘; inscribed in the lower left ‚Prinsengracht in Amsterdam‘. Tanned. Framed behind glass (unopend). € 100,–

2127

2129 | IMPRESSIONIST 1. H. 20. Jh., wohl Skandinavien SEESTÜCK MIT SEGELBOOTEN Öl auf Leinwand. 50 x 64,5 cm (R. 69 x 84 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts ‚P. Janssen(?)‘. Rest. Rahmen. IMPRESSIONIST 1st h. 20th C., prob. Scandinavia VIEW ON A LAKE WITH SAILING BOATS Oil on canvas. 50 x 64.5 cm (F. 69 x 84 cm). Indistinctly signed lower right ‚P. Janssen(?)‘. Rest. Frame. € 1.000,–

2125 | DEUTSCHE/R AQUARELLIST/IN Tätig 1. Hälfte 20. Jh. WEITE FRÜHLINGSLANDSCHAFT Gouache auf Papier. SM 34,5 x 50,5 cm (R. 42,5 x 58,5 cm). Unten links undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). GERMAN WATERCOLOUR PAINTER Active 1st half of the 20th century WIDE SPRING LANDSCAPE Gouache on paper. Visible size 34,5 x 50,5 cm (f. 42,5 x 58,5 cm). Unclearly signed in the lower left. Framed behind glass (unopened). € 100,– 2126 | DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig Mitte 20. Jh. DORF IN MECKLENBURG Gouache auf Papier. SM 29 x 38,5 cm (R. 35 x 45 cm). Unten rechts undeutlich signiert ‚H. Lauenberg (?) (19)45‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2126

214  Hargesheimer | Auktion 112 |

2129

2128

GERMAN LANDSCAPE PAINTER Active in the mid-20th century VILLAGE IN MECKLENBURG Gouache on paper. Visible size 29 x 38,5 cm (f. 35 x 45 cm). Unclearly signed and dated in the lower right ‚H. Lauenberg (?) (19)45‘. Framed behind glass (unopened). € 150,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  215

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2130 | MAX EDUARD GIESE 1867 Düsseldorf – 1916 Pasing ALTSTADTGASSE Öl auf Leinwand. 46 x 32 cm (R. 56 x 42 cm). Signiert unten links ‚M. Giese‘. Rahmen. Provenienz: Bayerische Privatsammlung. MAX EDUARD GIESE 1867 Düsseldorf – 1916 Pasing OLD TOWN ALLEY Oil on canvas. 46 x 32 cm (F. 56 x 42 cm). Signed lower left ‚M. Giese‘. Frame. Provenance: Bavarian private collection. € 200,– 2131 | DEUTSCH Anfang 20. Jh. ANSICHT VON SCHLOSS DYCK Öl auf Leinwand auf Platte. SM 38,5 x 28,5 cm (R. 42 x 32 cm). Schwer leserlich signiert unten links. Besch., min. rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). GERMAN Early 20th C. VIEW OF CASTLE DYCK Oil on canvas on panel. Visible size 38.5 x 28.5 cm (F. 42 x 32 cm). Indistinctly signed lower left. Damaged, min. rest. Framed, verso sealed (unopened). € 150,–

2130

2132 | ALFRED HESSE 1889 Hann. Münden – 1955 MARKTPLATZ Öl auf Karton. 33,5 x 40,5 cm (R. 42,5 x 49,5 cm). Signiert unten rechts ‚Alfr. Hesse‘. Verso: Ölstudie (Herbstlandschaft). Besch. Rahmen.

2134

ALFRED HESSE 1889 Hann. Münden – 1955 MARKETPLACE Oil on cardboard. 33.5 x 40.5 cm (R. 42.5 x 49.5 cm). Signed lower right ‚Alfr. Hesse‘. Verso: Oil study (autumn landscape). Damaged. Frame. € 150,– 2133 | DIRK HERMAN WILLEM FILARSKI (ATTR.) 1885 Amsterdam – 1964 Zeist STÄDTCHEN Öl auf Platte. 30 x 40 cm (R. 38 x 48,5 cm). Unten rechts bez. ‚DHW Filarski‘. Verschmutzt, min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederlande. DIRK HERMAN WILLEM FILARSKI (ATTR.) 1885 Amsterdam – 1964 Zeist TOWN Oil on panel. 30 x 40 cm (F. 38 x 48.5 cm). Lower right inscribed ‚DHW Filarski‘. Soiled, min. damaged. Frame. Provenance: private collection Netherlands. € 300,–

2135 2131

2134 | FRANCOIS 1. H. 20. Jh. BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm (R. 51,5 x 59,5 cm). Signiert unten links ‚Francois‘. Min. ber. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. FRANCOIS 1st h. 20th C. VIEW OF VENICE Oil on canvas. 33 x 41 cm (F. 51.5 x 59.5 cm). Signed lower left ‚Francois‘. Min. abraded. Frame. Provenance: Westphalian private collection. € 200,–

2132

216  Hargesheimer | Auktion 112 |

2135 | H. HÄRTLEIN Tätig Anfang 20. Jh. BASAR VON DURAZZO (DURRES / ALBANIEN) Aquarell über Bleistift auf Papier. SM 28 x 41,5 cm (R. 33,5 x 47 cm). Unten links signiert ‚H. Härtlein Mchn.‘. Unten rechts ortsbezeichnet und datiert ‚Durazzo d. 21.4.(19)14‘. Gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). H. HÄRTLEIN Active at the beginning of the 20th century BAZAAR OF DURAZZO (DURRES / ALBANY) Watercolours over pencil on paper. Visible size 28 x 41,5 cm (f. 33,5 x 47 cm). Signed in the lower left ‚H. Härtlein Mchn.‘. Inscribed and dated in the lower right ‚Durazzo d. 21.4.(19)14‘. Tanned, spotty. Framed behind glass (unopened). € 150,–

2133

Hargesheimer | Auktion 112 |  217

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2136 | HANS HERRMANN 1858 Berlin – 1942 ebenda JAHRMARKT IN ANDERNACH AM RHEIN Aquarell und Gouache auf Papier. SM 26,5 x 36,5 cm (R. 44 x 53 cm). Unten links signiert ‚Hans Herrmann‘ sowie ortsbezeichnet ‚Andernach a. Rhein‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). HANS HERRMANN 1858 Berlin – 1942 ibidem FAIR IN ANDERNACH AT THE RHINE Watercolours and gouache on paper. Visible size 26,5 x 36,5 cm (f. 44 x 53 cm). Signed and inscribed in the lower left ‚Hans Herrmann‘ ‚Andernach a. Rhein‘. Min. brownish. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 450,–

2136

2137 | HANS HERRMANN 1858 Berlin – 1942 ebenda BLUMENMARKT AM KANAL Öl auf Leinwand. 70,5 x 100,5 cm (R. 86,5 x 116,5 cm). Signiert unten rechts ‚Hans Herrmann‘. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. HANS HERRMANN 1858 Berlin – 1942 Ibid. FLOWER MARKET BY THE CANAL Oil on canvas. 70.5 x 100.5 cm (F. 86.5 x 116.5 cm). Signed lower right ‚Hans Herrmann‘. Damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 600,–

2139

2138 | HERMANN SCHMIDTMANN 1896 – 1971 HOLLÄNDISCHE GRACHT AN EINEM HERBSTTAG Öl auf Leinwand. 60 x 80,5 cm (R. 76,5 x 96 cm). Signiert unten rechts ‚H. Schmidtmann‘. Min. ber. Rahmen. HERMANN SCHMIDTMANN 1896 – 1971 DUTCH CANAL ON AN AUTUMN DAY Oil on canvas. 60 x 80.5 cm (F. 76.5 x 96 cm). Signed lower right ‚H. Schmidtmann‘. Min. abraded. Frame. € 200,– 2137

2140 2139 | HEINRICH HERMANNS 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda BLUMENMARKT IN AMSTERDAM Öl auf Leinwand. 73 x 101 cm (R. 86,5 x 114 cm). Signiert unten links ‚HEINRICH HERMANNS.‘. Part. min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Ehem. Galerie G. Paffrath, Düsseldorf (Kaufbeleg liegt in Kopie vor).

2138

218  Hargesheimer | Auktion 112 |

HEINRICH HERMANNS 1862 Düsseldorf – 1942 Ibid. FLOWER MARKET IN AMSTERDAM Oil on canvas. 73 x 101 cm (F. 86.5 x 114 cm). Signed lower left ‚HEINRICH HERMANNS.‘. Part. min. abraded, min. rest. Frame. Provenance: prev. gallery G. Paffrath, Düsseldorf (proof of purchase available as copy). € 3.200,–

2140 | HEINRICH HERMANNS 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda BLUMENMARKT AM KANAL Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 73 x 93 cm). Signiert unten rechts ‚Heinrich Hermanns‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. HEINRICH HERMANNS 1862 Düsseldorf – 1942 Ibid. FLOWER MARKET BY THE CANAL Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 73 x 93 cm). Signed lower right ‚Heinrich Hermanns‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 2.000,–

Hargesheimer | Auktion 112 |  219

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert

2141

2141 | FRANZÖSISCH Anfang 20. Jh. AUF DER CHAMPS-ÉLYSÉES Öl auf Leinwand. 33 x 40 cm (R. 48 x 55 cm). Besch., rest. Rahmen.

2144 | JULIUS JUNGHEIM 1878 Düsseldorf – 1957 ebenda DAS STÄDTCHEN BOCHOLT Öl auf Leinwand. 66,5 x 48,5 cm (R. 79 x 61 cm). Signiert unten links ‚Julius Jungheim‘. Verso: Auf originalem Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. und betitelt. Rest. Rahmen.

FRENCH Early 20th C. AT THE CHAMPS-ÉLYSÉES Oil on canvas. 33 x 40 cm (F. 48 x 55 cm). Damaged, rest. Frame. € 350,–

JULIUS JUNGHEIM 1878 Düsseldorf – 1957 Ibid. THE TOWN BOCHOLT Oil on canvas. 66.5 x 48.5 cm (F. 79 x 61 cm). Signed lower left ‚Julius Jungheim‘. Verso: on original label on stretcher handwritten indicated and titled. Rest. Frame. € 200,–

2142 | G. HOUBEN 1. H. 20. Jh. PARISER BLUMENHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 56 x 96 cm). Signiert unten rechts ‚G. Houben‘. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

2145 | RICHARD BLOOS 1878 Brühl – 1957 Düsseldorf PARISER KIRCHPLATZ Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm (R. 57 x 67 cm). Signiert unten rechts ‚R. Bloos‘. Part. ber., min. rest. Rahmen.

G. HOUBEN 1st h. 20th C. PARISIAN FLORIST Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 56 x 96 cm). Signed lower right ‚G. Houben‘. Min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 200,– 2143 | HELMUTH LIESEGANG 1858 Duisburg – 1945 Leipzig MORGEN ÜBER MORET-SUR-LOING Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm (R. 60 x 71 cm). Signiert unten rechts ‚H. Liesegang‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

RICHARD BLOOS 1878 Brühl – 1957 Düsseldorf PARISIAN CHURCHYARD Oil on canvas. 46 x 55 cm (F. 57 x 67 cm). Signed lower right ‚R. Bloos‘. Part. abraded, min. rest. Frame. € 600,–

2144

HELMUTH LIESEGANG 1858 Duisburg – 1945 Leipzig MORNING OVER MORET-SUR-LOING Oil on canvas. 51 x 61 cm (F. 60 x 71 cm). Signed lower right ‚H. Liesegang‘. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. € 150,–

2142

2143

220  Hargesheimer | Auktion 112 |

2145

Hargesheimer | Auktion 112 |  221

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2146 | ADRIAAN PHILIPPUS LA RIVIÈRE 1857 Rotterdam – 1941 ebenda REGENNASSE STRASSE IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand (?) auf Platte. 35 x 65,5 cm (R. 43 x 72,5 cm). Signiert unten links ‚Adr. la Rivière‘. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederlande. ADRIAAN PHILIPPUS LA RIVIÈRE 1857 Rotterdam – 1941 Ibid. RAIN-SLICKED STREET IN ROTTERDAM Oil on canvas (?) on panel. 35 x 65.5 cm (F. 43 x 72.5 cm). Signed lower left ‚Adr. la Rivière‘. Rest. Frame. Provenance: private collection Netherlands. € 1.250,–

2146

2147 | MAX ZANDER 1907 Wuppertal-Barmen – 1985 Meerbusch KAHN AM RHEINUFER Öl auf Leinwand. 51 x 71 cm (R. 61 x 81 cm). Signiert unten links ‚M. Zander‘. Rahmen. MAX ZANDER 1907 Wuppertal-Barmen – 1985 Meerbusch BOAT BY THE RHINE RIVERSIDE Oil on canvas. 51 x 71 cm (F. 61 x 81 cm). Signed lower left ‚M. Zander‘. Frame. € 150,– 2148 | MAX ZANDER 1907 Wuppertal – 1985 Meerbusch DÜSSELDORFER MARKTPLATZ MIT REITERDENKMAL Öl auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 74 x 104 cm). Signiert unten links ‚M. Zander‘. Part. verschmutzt, part. ber. Rahmen. Provenienz: Firmensammlung Rheinland.

2147

MAX ZANDER 1907 Wuppertal – 1985 Meerbusch DÜSSELDORF MARKETPLACE WITH EQUESTRIAN MONUMENT Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 74 x 104 cm). Signed lower left ‚M. Zander‘. Part. soiled, part. abraded. Frame. Provenance: corporate collection Rhineland. € 300,–

2149 | HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam – 1961 Düsseldorf PROZESSION DER KOMMUNIONSKINDER ENTLANG DER KIRCHE ST. LAMBERTUS IN DÜSSELDORF Öl auf Leinwand. 117 x 96 cm (R. 149 x 126 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚H. Ritzenhofen 09‘. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. vom Künstler bez. sowie mit fragment. Ausstellungsetikett. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam – 1961 Düsseldorf PROCESSION OF THE FIRST COMMUNICANTS ALONGSIDE CHURCH ST. LAMBERTUS IN DUESSELDORF Oil on canvas. 117 x 96 cm (F. 149 x 126 cm). Signed and dated lower right ‚H. Ritzenhofen 09‘. Verso: on label on stretcher handwritten inscribed by the artist as well as with old exhibition label (fragment). Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. € 800,– 2150 | HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam – 1961 Düsseldorf HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. 36,5 x 35 cm (R. 47 x 46 cm). Signiert unten rechts ‚H. Ritzenhofen‘. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam – 1961 Düsseldorf HOLY FAMILY Oil on canvas. 36.5 x 35 cm (F. 47 x 46 cm). Signed lower right ‚H. Ritzenhofen‘. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. € 250,–

2149

2148 2150

222  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  223

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2151 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt DIE BALLETTSTUNDE Öl auf Platte. 50 x 41 cm (R. 67 x 57 cm). Signiert unten links ‚M. Vrbova‘. Min. ber. Rahmen. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt THE BALLET LESSON Oil on panel. 50 x 41 cm (F. 67 x 57 cm). Signed lower left ‚M. Vrbova‘. Min. abraded. Frame. € 200,–

2154 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt BEIM SCHNÜREN DER BALLETTSCHUHE Öl auf Platte. SM 49 x 39 cm (R. 67,5 x 57,5 cm). Signiert unten rechts ‚M. Vrbova‘. Min. ber. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt LACING THE BALLET SHOES Oil on panel. Visible size 49 x 39 cm (F. 67.5 x 57.5 cm). Signed lower right ‚M. Vrbova‘. Min. abraded. Frame, verso sealed (unopened). € 200,– 2155 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt ZWEI BALLERINAS Öl auf Platte. 41 x 51 cm (R. 51,5 x 61 cm). Signiert unten links ‚M. Vrbova‘. Rahmen. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt TWO BALLET DANCER Oil on panel. 41 x 51 cm (F. 51.5 x 61 cm). Signed lower left ‚M. Vrbova‘. Frame. € 300,–

2151 2152 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt GEMÄLDEPAAR: BRIEFLESENDE TÄNZERIN (1), STEHENDE BALLERINA (2) Jew. Öl auf Platte. SM 39 x 29 cm (R. 49 x 39 cm) (1), 40 x 30 cm (R. 51 x 42 cm) (2). Jew. signiert ‚M. Vrbova‘ unten rechts (1), unten links (2). Jew. gerahmt. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt PAIR OF PAINTINGS: READING DANCER (1), STANDING BALLERINA (2) Each oil on panel. Visible size 39 x 29 cm (F. 49 x 39 cm) (1), 40 x 30 cm (F. 51 x 42 cm) (2). Each signed ‚M. Vrbova‘ lower right (1), lower left (2). Each framed. € 250,–

2152

2152

224  Hargesheimer | Auktion 112 |

MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt TWO BALLERINAS IN THE STUDIO Oil on panel. 46 x 66 cm (F. 59 x 79 cm). Indistinctly signed lower right ‚M. Vrbova‘. Frame. € 250,–

2154

2153 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt GEMÄLDEPAAR: BALLERINA (1) UND HARLEKIN (2) Jew. Öl auf Platte. SM 29 x 24 cm (41,5 x 36 cm) (1), 29 x 24 cm (R. 36,5 x 31,5 cm). Jew. signiert ‚M. Vrbova‘. Jew. ber., part. besch (2). Jew. gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt PAIR OF PAINTINGS: BALLERINA (1) AND HARLEQUIN (2) Each oil on panel. Visible size 29 x 24 cm (F. 41.5 x 36 cm) (1), 29 x 24 cm (F. 36.5 x 31.5 cm). Each signed ‚M. Vrbova‘. Each abraded, part. damaged (2). Each framed, verso sealed (unopened). € 200,–

2153

2156 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt ZWEI BALLERINAS IM ATELIER Öl auf Platte. 46 x 66 cm (R. 59 x 79 cm). Undeutlich signiert unten rechts ‚M. Vrbova‘. Rahmen.

2155

2156

2153

Hargesheimer | Auktion 112 |  225

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2157 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt TÄNZERINNEN AUF DER BALLETTBÜHNE Öl auf Platte. SM 71 x 60 cm (R. 90 x 79 cm). Signiert unten rechts ‚M. Vrbova‘. Min. ber. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt DANCER ON THE BALLET STAGE Oil on panel. Visible size 71 x 60 cm (F. 90 x 79 cm). Signed lower right ‚M. Vrbova‘. Min. abraded. Frame, verso sealed (unopened). € 500,– 2158 | MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) – 1991 Freudenstadt BALLERINA MIT BLAUEM KLEID Öl auf Platte. 52 x 41 cm (R. 69 x 59 cm). Signiert unten links ‚M. Vrbova‘. Rahmen. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) – 1991 Freudenstadt BALLERINA WITH BLUE DRESS Oil on panel. 52 x 41 cm (F. 69 x 59 cm). Signed lower left ‚M. Vrbova‘. Frame. € 300,– 2160 2159

2157

2159 | LUDWIG GSCHOSSMANN 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee KONZERT IM BALLSAAL Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm (R. 99 x 89 cm). Signiert unten links ‚L Gschosmann‘. Rahmen. LUDWIG GSCHOSSMANN 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee CONCERTO IN THE BALLROOM Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 99 x 89 cm). Signed lower left ‚L Gschosmann‘. Frame. € 300,– 2160 | ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg – 1927 Berlin ZWEI ZEICHNUNGEN: DIE TÄNZERIN ANNA PAWLOWA Kreidezeichnung auf dünnem Papier. SM 21 x 19 cm (R. 37,5 x 34,5 cm). Oben rechts bzw. unten links monogrammiert ‚A.G.‘. Fleckig, gebräunt, part. besch., wellig. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg – 1927 Berlin TWO DRAWINGS: THE DANCER ANNA PAWLOWA Chalks on thin paper. Visible size 21 x 19 cm (f. 37,5 x 34,5 cm). Signed in the upper right respectively lower left with the initials ‚A.G.‘. Spotty, brownish, partly damaged, wavy. Each framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 120,–

2160

2158

226  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  227

Gemälde 19. Jahrhundert

Gemälde 19. Jahrhundert 2163 | FRITZ KÖHLER 1887 Moritzberg – 1972 Düsseldorf IM HAFEN Öl auf Platte. 31 x 40,5 cm (R. 50,5 x 60 cm). Signiert unten links ‚Fritz Köhler D‘dorf‘. Rest. Rahmen. FRITZ KÖHLER 1887 Moritzberg – 1972 Düsseldorf IN THE HARBOUR Oil on panel. 31 x 40.5 cm (F. 50.5 x 60 cm). Signed lower left ‚Fritz Köhler D‘dorf‘. Rest. Frame. € 100,– 2164 | HAAIKE ABRAHAM JAARSMA 1881 – 1970 Bussum KRIEGSSCHIFF AUF HOHER SEE Öl auf Leinwand. 61 x 101 cm (R. 71 x 111 cm). Signiert und datiert unten rechts ‚Ha. Jaarsma 1917‘. Besch., part. rest. Rahmen.

2161

HAAIKE ABRAHAM JAARSMA 1881 – 1970 Bussum BATTLESHIP ON HIGH SEA Oil on canvas. 61 x 101 cm (F. 71 x 111 cm). Signed and dated lower right ‚Ha. Jaarsma 1917‘. Damaged, part. rest. Frame. € 100,–

2163

2165** | NORMAN WILKINSON 1878 Cambridge – 1971 GB BRITISCHE JAGDFLIEGER ÜBER FRANKREICH (1916) Aquarell auf Papier. SM 26 x 39 cm (R. 44 x 55 cm). Unten links signiert und datiert ‚Norman Wilkinson (19)16‘. Verso: aufgeklebte Kopien mit skizzierter Landkarte und Einsatzinfor­ mationen sowie handschriftl. Bez. ‚Up Front Major Hawer - Bertangles - Amiens - March 1916 - Royal Flying Corp - D.H 2. A.B.D. (…)‘. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

2162 2161 | ADOLF SCHUHKNECHT 1889 Reichenbach – 1963 Rotenburg ‚VOR DEM ZIEL AUF DER ELBE‘ Öl auf Leinwand. 70 x 101 cm (R. 91 x 121 cm). Signiert unten rechts ‚A. Schuhknecht‘. Verso: Auf Leinwand handschr. betitelt. Part. min. besch. Rahmen. ADOLF SCHUHKNECHT 1889 Reichenbach – 1963 Rotenburg ‚BEFORE THE FINISH ON THE RIVER ELBE‘ Oil on canvas. 70 x 101 cm (F. 91 x 121 cm). Signed lower right ‚A. Schuhknecht‘. Verso: on canvas handwritten titled. Part. min. damaged. Frame. € 450,–

NORMAN WILKINSON 1878 Cambridge – 1971 GB BRITISH PURSUIT PLANE OVER FRANCE (1916) Watercolours on paper. Visible size 26 x 39 cm (f. 44 x 55 cm). Signed and dated on the lower left ‚Norman Wilkinson (19)16‘. Verso: glued copies with map and strategic information as well as hand-written inscription ‚Up Front Major Hawer - Bertangles - Amiens - March 1916 - Royal Flying Corp - D.H 2. A.B.D. (…)‘. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). € 200,–

2164

2162 | DEUTSCH 1. H. 20. Jh. SCHIFFE IM HAMBURGER HAFEN Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm (R. 94 x 125 cm). Signiert unten rechts ‚M. Verwell (?)‘. Min. ber. Rahmen. GERMAN 1st h. 20th C. SHIPS IN HAMBURG HARBOUR Oil on canvas. 70 x 100 cm (F. 94 x 125 cm). Signed lower right ‚M. Verwell (?)‘. Min. abraded. Frame. € 300,–

2165

228  Hargesheimer | Auktion 112 |

Hargesheimer | Auktion 112 |  229

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

1. BESCHAFFENHEIT / GEWÄHRLEISTUNG

2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG / GEBOTE

www.kunstauktionen-duesseldorf.de

3. ZUSCHLAG

4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG

5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG

6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT

7. VERZUG

8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ

9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

1. CONDITION, WARRANTY

2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS

3. THE AUCTION

4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT

5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK

6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION

7. DEFAULT

8. DATA PRIVACY DECLARATION

9. MISCELLANEOUS PROVISIONS

IMPRESSUM Schrittfolge der Steigerung | Bid Increments

Abkürzungsverzeichnis | List of abbreviations

1.000

5.000

20.000

1.100

5.500

22.000 120.000

1.200

6.000

24.000 130.000

1.300

6.500

26.000 140.000

1.400

7.000

28.000 150.000

1.500

7.500

30.000 160.000

1.600

8.000

33.000 170.000

1.700

8.500

36.000 180.000

1.800

9.000

40.000 190.000

1.900

9.500

45.000 200.000

2.000

10.000

50.000

220.000

2.200

11.000

55.000

240.000

2.400

12.000

60.000

260.000

2.600

13.000

65.000

280.000

2.800

14.000

70.000

300.000

3.000

15.000

75.000

330.000

3.300

16.000

80.000

360.000

3.600

17.000

85.000

400.000

4.000

18.000

90.000

450.000

Abb. Abbildung attr. attributed B. Breite Bd. Band ber. berieben besch. beschädigt best. bestoßen bez. bezeichnet BM Blattmaß bzw. beziehungsweise ca. circa D. Durchmesser deutl. deutlich(e) DM Druckmaß doubl. doubliert E. A. Epreuve d‘artiste ehem. ehemals erg. ergänzt g Gramm Ges.-Gew. Gesamtgewicht Ges.-H. Gesamthöhe Ges.-L. Gesamtlänge gest. gestempelt Gew. Gewicht H. Höhe handschriftl. handschriftlich hrsg. herausge­geben insg. insgesamt jew. jeweils Jh. Jahrhundert L. Länge Lit. Literatur maroufl. maroufliert min. minimal Nr. Nummer num. nummeriert ortsbez. ortsbezeichnet part. partiell rest. restauriert sign. signiert SM Sichtmaß Sitz-H. Sitzhöhe T. Tiefe teilw. teilweise tlg. teilig u. und unbed. unbedeutend vgl. vergleiche zugesch. zugeschrieben zus. zusammen z. T. zum Teil

950 4.500 19.000 100.000 110.000

Bitte beachten Sie, dass der / die Auktionator:in die Schritt­ folgen nach eigenem Ermessen auch variieren kann. Please note that the auctioneer may vary the bidding

increments at his / her discretion.

Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden ca. 100 Positonen aufgerufen. Approximately 100 lots are auctioned per hour.

Mitglied im

All lots in this catalogue with a reserve price of min. 1.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database. Druckfehler, Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de

GESCHÄFTSFÜHRUNG Frank Hargesheimer (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 120 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de

Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 122 E-Mail: sh@kunstauktionen-duesseldorf.de

Auktionator Altmeistergemälde | Handzeichnungen

Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen | Russische Kunst

MITARBEITER:INNEN Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de

Olga Syngaivska (Kulturwissenschaftlerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: os@kunstauktionen-duesseldorf.de

Porzellan | Glas | Keramik | Jugendstil

Ulrike Bednarski Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ub@kunstauktionen-duesseldorf.de Empfangsassistenz | Rechnungswesen | Zollabwicklung

Olexiy Bakhmatov (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: ob@kunstauktionen-duesseldorf.de Skulpturen | Bronzeplastiken | Uhren | Möbel

Kathrin Fischer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 E-Mail: kf@kunstauktionen-duesseldorf.de Alte Grafik | Kunsthandwerk | Dosen | Miniaturen | Spazierstöcke | Vintage

Nataliya Ovchynnykova (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: no@kunstauktionen-duesseldorf.de Silber | Russische Kunst & Ikonen

Sara Pließ (Kunsthistorikerin M.A.): Katalogisierung / Sofya Efanova (Dipl.-Kunstwiss.): Auktionsbetreuung Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 113 E-Mail: se@kunstauktionen-duesseldorf.de Gemälde des 19. Jahrhunderts

Mareike Thye (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: mt@kunstauktionen-duesseldorf.de Schmuck | Juwelen | Taschenuhren

Dietmar Hillmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Antike Teppiche | Versand | Logistik

Hans Weyers Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: hw@kunstauktionen-duesseldorf.de Versand | Logistik

FREIE MITARBEITER:INNEN Sebastian Maaß Fotografie | Bildbearbeitung

Diana Huste (dgraphix) Satz

All errors and misprints reserved.

GEBOTSFORMULAR Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 Euro übersteigen, um eine Kopie Ihres Personalausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter:in registrieren.

E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungs­ absender bzw. der Zahlungsabsenderin übereinstimmen muss.

Sind Sie bereits Kunde:in Ja

Weitere Informationen zu unseren und Ihren Pflichten nach dem Geldwäschegesetz sowie zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie auf unserer Webseite unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de.

Neukund:innen bitten wir zusätzlich die Bieter:innenregistrierung auszufüllen

Important note!

Nachname, Vorname

1. Telefon

2. Telefon

Straße u. Hausnr.

Mobil

PLZ

Важно! Согласно 5-ой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, мы обязаны сделать и сохранить копию Вашего удостоверения личности при оформлении ставок от 7.500 Евро и выше. В противном случае, мы не сможем зарегистрировать Вас на торгах.

Nein

Kund:innennummer

Ort

Land

E-Mail

Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 € übersteigen, um eine Kopie Ihres Personal­ausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter:in registrieren.

Nur für Händler:innen (Handelsregisterauszug notwendig):

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungsabsender bzw. der Zahlungs­absenderin übereinstimmen muss.

Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с новой Директивой по борьбе с отмыванием денег, указанное в счёте имя должно совпадать с именем владельца счёта, с которого производится оплата.

Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren? Ja

Дополнительную информацию об обоюдных обязательствах в соостветствии с действующим Законом по борьбе с отмыванием денег, а также об обработке Ваших персональных данных Вы можете получить на нашем сайте www.kunstauktionen-duesseldorf.de.

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Lot-Nr.

Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung) Ihre Umsatzsteuer-ID:

Nein

Objekttitel

Höchstgebot (o. Aufgeld) Telefon-Gebot

重要提示: 按照欧盟第五条反洗钱指令的规定, 如果您的出价总额超过7500欧元,务必请您提供您个人有效证件的 复印件。 否则您将不能作为竞拍者在我公司注册, 进而参加我们的拍卖。 请您注意,根据欧盟最新反洗钱指令,您如果在我公司购买货品,账单上的姓名必须和付款人的姓名一 致(汇款人或信用卡的持有者的姓名必须和账单上的姓名一致)。 更多关于此反洗钱法规所要求的条款信息以及对您个人信息的处理方法,可详见我们的主页: www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Aspetti importanti per gli nostri clienti! La 5° direttiva UE sul riciclaggio di denaro sporco ci obbliga a chiedervi una copia della vostra carta d‘identità per le offerte superiori a 7.500 Euro. Ci riferiamo all’adempimento obbligo di legge comprese la nuova quinta direttiva EU sul riciclaggio di denaro . Altrimenti non possiamo registrarLe come offerente. Si fa notare che a causa di quelle norme nuove antiriciclaggio il nome sul conto e il nome del speditore del pagamento devono essere gli stessi. Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer.

Avis important! La 5e directive européenne sur le blanchiment de capitaux nous oblige à vous demander une copie de votre carte d‘identité pour les offres dépassant 7.500 euros. Autrement nous ne pouvons pas vous enregistrer comme enchérisseur/enchérisseuse.

Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen höherer Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleich­lautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.

S’il vous plaît prenez en considération que – dû aux nouveaux directives concernant le blanchiment d’argent – au cas de règlement par virement le nom sur la facture doit correspondre avec l’expéditeur du versement. Vous trouverez de plus amples informations sur nos obligations et les vôtres en vertu de la loi sur le blanchiment d‘argent et sur le traitement de vos données personnelles sur notre site web à l‘adresse www.kunstauktionenduesseldorf.de

Unterschrift

08.21

Ort, Datum

Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Tele­fonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein ver­bindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit.

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären. Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäsche­prävention: Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäscheprävention in unserem Hause finden sie auf unserer Website unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de.

08.21

BIDDING FORM

GEBOTSFORMULAR

E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE Lot-Nr.

Objekttitel

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Have you registered with us before? Yes

No

Client No

Bidding Platform

New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

Last name, first name

Telephone daytime

Company

Telephone evening

Mobile City

Country

For trade buyers only (extract from the commercial register):

Will you export your purchases to a Non-EU-Country: Yes Lot-No

Ort, Datum

Unterschrift

No Maximum Bid €

Brief description

Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäsche­prävention: Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäscheprävention in unserem Hause finden sie auf unserer Website unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de.

08.21

(excluding buyer‘s premium)

Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be ­recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding.

Phone Bid

Place, date

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf | Germany | Phone: +49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Your signature

08.21

Post/ZIP Code

BIDDING FORM

E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE

Maximum Bid €

Brief description

(excluding buyer‘s premium)

Phone Bid

Place, date

Your signature

08.21

Lot-No

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Friedrich-Ebert-Straße 11 + 12 40210 Düsseldorf Tel.: + 49 (0) 2 11 / 30 200 10 WhatsApp: + 49 (0) 160 / 30 200 10 Fax: + 49 (0) 2 11 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de