
2 minute read
2 MULTIPLICO MIS ACCIONES
Para multiplicar dos números resulta más fácil colocar uno debajo del otro.
Observa este ejemplo:
Un grupo de voluntarios recoge en una hora 456 envases del suelo de una playa. ¿Cuántos envases podrían recoger en 24 horas?

4 5 6 × 2 4 1 8 2 4 + 9 1 2 0 1 0 9 4 4 multiplicamos 4 × 456 multiplicamos 2 × 456

Podrán recoger 10 944 envases.
Tras la pista
En una multiplicación, los números que se multiplican se llaman factores, y al resultado de la operación se le denomina producto.
a) 452 × 37 b) 9 548 × 93 a) 3 381 × 207 b) 2 837 × 970 c) 331 × 321
20. Expresa de dos maneras diferentes el número de contenedores que hay teniendo en cuenta las propiedades de la multiplicación. Después, resuelve las dos operaciones y comprueba que coinciden los resultados.
Tras la pista
Propiedad conmutativa de la multiplicación a) Opción 1 b) Opción 2
Si cambiamos el orden de los factores, obtenemos el mismo resultado.
Propiedad asociativa de la multiplicación Para multiplicar tres números, multiplicamos dos de ellos y el resultado lo multiplicamos por el otro número.
21. Resuelve como en el ejemplo.
3 × (6 + 4) = 3 × 6 + 3 × 4 = 18 + 12 = 30 a) 7 × (9 – 2) = b) (3 + 2) × 5 = c) (8 – 5) × 9 =
Se cumple la propiedad de la multiplicación.
22. Completa esta tabla de potencias.
Propiedad distributiva de la multiplicación El producto de un número por una suma es igual a la suma de los productos.
Tras la pista
Una potencia es una multiplicación de factores iguales.
5 × 5 × 5 × 5 = 54 = 54 cuarta
Exponente: es el número de veces que se repite el factor.
Base: es el número que se multiplica.
Nueve al cuadrado a) 7 estanterías de 7 baldas con 7 libros cada una.
23. Expresa en forma de potencia y calcula.
Tras la pista
Para un mes consideramos 30 días y para un año, 365 días.
b) 2 viajeros con 2 maletas con 2 camisetas con 2 bolsillos cada una.
c) 6 aeropuertos de 6 pistas con 6 aviones de 6 motores.
24. En España se derrochan 3 700 000 kg de comida cada día. ¿Cuántos kilogramos se derrochan en un mes? ¿Y en un año?

Soluci N
25. Una agencia de viajes ha comprado 207 billetes para un viaje organizado a Tenerife. Si cada billete cuesta 365 €, ¿cuánto ha gastado en total?
Soluci N
26. Millán, sus padres y sus dos hermanos van de vacaciones a la playa 5 días. Cada día alquilan una tumbona para cada uno. Si las tumbonas cuestan 5 € cada una, ¿cuánto gastarán en el alquiler de tumbonas para todos los días?

27. Multiplica 675 × 91. Después, rodea el producto en la sopa de números.
28. ¿Qué cifra es incorrecta en el producto de la multiplicación 43 × 342 = 14 705?
29. El resultado de 82 es:
30. La operación 2 × (7 + 4) es:
= 7 ×
31. Selecciona cómo se escribe: dos al cubo.
32. ¿Qué expresión tiene como resultado 25?