Skip to main content

SonntagsZeitung_2020-05-24

Page 1

S ONNTAGSZ EITUNG

& T E E M „ GRKLUESEIVET

DAS EX UM PRAKTIK RK E IM HANDW dwerk.de n

Die Grafschaft Bentheim am Wochenende

24. Mai 2020 | 21. Woche | 30. Jahrgang

GOLDANKAUF zu Tageshöchstpreisen! Sofo rt

ge

Ba r

erha

schaft www.graf

www.sonntagszeitung-grafschaft.de | info@anzeigen-grafschaft.de | Telefon 05921 8001-0 | Fax 05921 8001-820

Juwelier Ince Seit 1993

Entdecken Sie unseren exklusiven Trauringdesigner und lassen Sie Ihren Ideen freien Lauf.

ld!

Juwelier · Goldschmied · Uhrmacher

Wir beraten Sie gern und freuen uns auf Ihren Besuch in unserem Trauringstudio.

Firnhaberstr. 3 · 48529 Nordhorn · Tel. 05921 73675 Mo – Sa von 9.00 bis 18.00 Uhr · www.123juwelier.de

Drogen, Alkohol und kein Führerschein Polizeibeamte aus Nordhorn haben am Donnerstagabend auf der Westfalenstraße einen 42-jährigen Autofahrer angehalten. Im Rahmen der Kontrolle stellte sich heraus, dass er unter Alkohol- und Drogeneinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Zudem besitzt der Mann laut Polizeibericht keinen Führerschein. Ihm wurde eine Blutprobe entnommen, und die Weiterfahrt untersagt. NORDHORN

rdhorn g 162 · 48527 No Ootmarsumer We n) Tel. 05921 7278051 ke Hin o Zo . em 14 Uhr (eh 9 – 18 Uhr · Sa. 9 – Öffnungsz.: Mo. – Fr.

Ab sofort finden Sie unsere Angebote auch unter: www.eiskoenig.eu

Angebote gültig: 25. 5. – 6. 6. 2020

MARKENEIS!!! ZU UNSCHLAGBAREN PREISEN!!! Magnum Schokolade Himbeer Langnese, € 0,99 440 ml (l=2,25 €)

Kindereis Cream Stick Markeneis, 10x36 ml (l=2,75 €), Bueno 6x60 ml (l=2,75 €), Sandwich 8x60 ml (l = 2,06 €)

Bum Bum Eis for two Schöller, 80 ml, (l=12,37 €)

je

€ 0,99

€ 0,99 Snickers Mini Markeneis, 10x24,8 ml (l=6,00 €)

Cremissimo Nusskuchen, Bienenstich, Käsekuchen Langnese, 450 ml (l=2,20 €) je

Bounty Eisriegel Markeneis, 18x50 ml (l=5,54 €)

€ 0,99

Sachbeschädigung auf Schulgelände

€ 1,49

Zaunelemente und eine Picknickbank haben Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag im Bereich des Schulzentrums am Lägen Diek beschädigt. Zudem stah- Anmeldungen für das beliebte Stadtradeln in Nordhorn sind jetzt möglich. len sie ein Hinweisschild. Laut Polizeibericht betragen die entstandenen Schäden rund 500 Euro. Die Polizei in Emlichheim bittet Zeugen um Hinweise unter Telefon 05943 92000. che und gesunde Alternative Nutzung von GPS-Daten mit Am 5. Juni fällt in zum Auto und das Stadtra- dem Smartphone oder einem deln eine tolle Gemein- Fahrrad-Navigationsgerät. Flaschen von Brücke Nordhorn der Startschaftsaktion, um für diese „Wie bei einem Adventskaschuss zum Stadtrageworfen Alternative zu werben“, sind lender gibt es jeden Tag etwas deln. Drei Wochen sich Nordhorns Umweltbe- Neues in und um Nordhorn LINGEN Unbekannte haben am auftragter Gerwin Rademaker zu entdecken und einen AnDonnerstagabend zwei Bier- lang bis zum 25. Juni und die Klimaschutzbeauf- reiz, zusätzliche Fahrrad-Kiflaschen von einer Brücke auf tragte für Mobilität Anne lometer zu sammeln“, so Radie B 213 geworfen. Gegen heißt es dann wieder demaker und Kampert. 22.35 Uhr fuhr eine Autofah- gemeinsam Fahrradki- Kampert einig. Ausfallen müssen in dieNach dem Motto „21 Tage, rerin am Donnerstagabend sem Jahr allerdings die be- 21 Touren, 21 Köpfe“ werden auf der B 213 in Richtung lometer sammeln für liebten öffentlichen Stadtra- jeden Tag andere begeisterte Nordhorn, als neben ihrem den Klimaschutz. deln-Touren. Doch das Orga- Stadtradelnde ihre persönliFahrzeug eine Flasche auf die nisationsteam hat sich eine che Thementour präsentieFahrbahn fiel, eine weitere landete im Grünstreifen. Ver- NORDHORN Das Stadtradeln kontaktlose Alternative über- ren. Neben dem Organisatiletzt wurde niemand, und steht in diesem Jahr im Zei- legt: den Nordhorner Stadtra- onsteam selbst haben unter anderem Bürgermeister Thoauch am Auto entstand kein chen der Coronakrise. Doch deln-Kalender. Im Aktionszeitraum wird mas Berling und Stadtbaurat Schaden. Der Vorfall ereigne- für das Organisationsteam im te sich zwischen den An- Nordhorner Rathaus ist das täglich eine neue Themen- Thimo Weitemeier ihre Beteischlussstellen Rheiner Straße Virus kein Grund, die seit Tour veröffentlicht, die privat ligung zugesagt. Doch beim Stadtradeln und Schüttorfer Straße. Zeu- vielen Jahren erfolgreiche Ak- nachgeradelt werden kann. Entweder klassisch anhand geht es nicht nur um Freizeitgen bittet die Polizei um Hin- tion ausfallen zu lassen. „Das Fahrrad ist und bleibt einer Karte nebst Routenbe- touren. Auch jeder Kilometer weise unter der Telefonnumeine besonders klimafreundli- schreibung oder über die Arbeits-, Einkaufs- oder mer 0591 870.

Weizenbrötchen Markenware, 25x50 g, (kg=1,77 €) Baguettebrötchen 25x60 g (kg=1,48 €)

EMLICHHEIM

je

Foto: Laura Nickel

Klimaschutz statt Corona-Blues

€ 2,22

Laugenstangen Markenware, 6x71,2 g, (kg=2,31 €)

€ 0,99

je

€ 3,99 Eismeergarnelen Iska, 250 g (kg=11,96 €)

€ 2,99

Schulweg, der mit dem Fahrrad zurückgelegt wird, zählt für den Klimaschutz sowie für das große Ranking der radaktivsten Städte. Die eigenen Kilometer können dabei auf unterschiedliche Weise dokumentiert werden: Online unter www.stadtradeln.de/nordhorn im persönlichen Radelkalender, über die offizielle Stadtradeln-App oder auch handschriftlich über das sogenannte „Fietsenprotokoll“, das am Ende der Aktion im Rathaus eingereicht werden muss. Anmeldungen sind bereits über die genannte Internetseite und die App möglich. Die gedruckten Info-Flyer mit den Fietsenprotokollen werden in Kürze im Rathaus erhältlich sein.

Weltmeisterbrötchen Markenware, 16x74 g, (kg=3,36 €) Bio Roggenbrötchen, Dinkelbrötchen Markenware, 16x70 g, (kg=3,56 €)

€ 4,99

Grillgemüse Rustica Elo, 600 g

White Tiger Garnelen La Miranda, geschält und entdarmt, 1000 g

Black Tiger Gambas 13/15 Bonesca, 1000 g

Schweinefilet Markenware, ca. 500 g

Chicken Dippers pikant Chickentime, 1000 g

€ 7,99

€ 5,99

kg

€ 6,99 € 0,99 Banana Split Torte Markenware, 1182 g (kg=2,53 €), Bienenstich Meistertorte 785 g (kg=3,81 €), Frischkäse Erdbeer Torte 1084 g (kg=2,76 €), Frischkäse Mandarinen Torte 1084 g (kg=2,76 €)

€ 3,33

je

€ 2,99

Geflügel Gruselkiste Sprehe, 400 g (kg=4,98 €)

€ 1,99

Zimmermann Tiefkühl Logistik GmbH & Co. KG · Schwarzer Weg 9, 26215 Wiefelstede

Druckgeschwür? Wir beraten Sie gerne!

- Nein, danke! -

Kommen Sie zu uns. . . – bevor Ihnen Sehen und Hören vergeht!

HÖRSTUDIO VÖL K E R S & VA N A CK E R E N Dorfstraße 26 · 49824 Emlichheim Tel. 05943 98021 · www.optik-hoergeraete.eu

Rollstuhlsitzkissen

Ochsenstraße 16 · 48529 Nordhorn Tel. 05921 7848201 · www.optik-hoergeraete.eu

Kanalweg 72 · 48529 Nordhorn · Telefon: 05921 79898 Telefax: 05291 79899 · info@orthoreha.de · www.orthoreha.de

Entfernung von Eichenprozessionsspinnern EPS-Fallen Zeitvertragsarbeiten / Rahmenverträge

NNER EICHENPROZESSIONSSPI DE! + HYGIENE-SCHUTZWÄN

Hubsteiger Materialanalyse zum Nachweis der Asbestfasern/KMF/PAK/PCB und Schimmelpilzen. Erarbeiten des Sanierungskonzepts

Neueste Maschinentechnik Meldung beim staatlichen Gewerbeaufsichtsamt Abschotten der Sanierungszellen Abbruch/Demontage aller schadstoffbelasteten Baustoffe mit 4-Kammer-Schleusensystem Fachgerechtes Entsorgen von Schadstoffen Schlussreinigung

Geschäftsführer: Tim Bollrath | Bosinks Kamp 3 | 48531 Nordhorn | 05921 7282932 | info@tob-asbest.de www.tob-asbest.de

Kanalweg 60/62 48529 Nordhorn Telefon 05921 79898 www. orthoreha.de

Das Sanitätshaus Ortho-Reha Orthopädietechnik & Rehabilitationstechnik

Unsere Leistungen im Überblick

Abteilung Reha


Lokales

Seite 2

Digitales Modellprojekt in zweiter Bewerberrunde Landkreis hofft auf FĂśrderung Vorsichtiger Optimismus im Kreishaus: Der Landkreis Grafschaft Bentheim hat mit seinem Projekt die zweite Runde des Bewerbungsverfahrens im Modellvorhaben „Smarte LandRegionen“ des Bundesministeriums fĂźr Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) erreicht. „Nun mĂźssen wir uns auf die nächste Phase vorbereiten“, freut sich Erster Kreisrat Dr. Michael Kiehl. Mit einem Ergebnis wird im September gerechnet. Mit dem Modellvorhaben treibt das BMEL die Digitalisierung NORDHORN

Termin nach vorheriger Vereinbarung.

HAARERSATZ HAARGENAU PerĂźckenstudio

in ländlichen Räumen voran. Ziel des Modellvorhabens ist es, auf der Ebene von Landkreisen die Daseinsvorsorge fĂźr die BevĂślkerung vor Ort zu verbessern und dafĂźr Strategien und MaĂ&#x;nahmen zu finden. Aus 68 Interessenbekundungen hatte das Ministerium 22 Bewerbungen in die Vorauswahl aufgenommen, darunter die Grafschaft Bentheim. Sollte sie zu den sieben letztlich ausgewählten Landkreisen gehĂśren, dĂźrfte sie mit einer FĂśrderung von bis zu einer Million Euro rechnen.

Eine intensive, vertrauliche und persĂśnliche Beratung ist unser Markenzeichen. Durch den neuen Standort, den wir in Nordhorn bezogen haben, kann unsere Zweithaar-Spezialistin Ihre individuellen WĂźnsche nun noch diskreter erfĂźllen. Schnitt und Form werden Ihrer persĂśnlichen Optik angeglichen. Auch in Sachen Pflege trainieren wir gemeinsam den korrekten Gebrauch Ihrer PerĂźcke im Alltag. Gerne kommen wir dafĂźr zu Ihnen nach Hause oder ins Krankenhaus. Ihre Fachberaterin Rita Oldehinkel

Gildehauser Weg 115 ¡ 4 8529 Nordhorn Telefon: +49 (0)5921 7261371 ¡ Mobil: +49 (0) 173 14 02138 info@orthoreha.de ¡ www.orthoreha.de

Nasse Wände? Feuchter Keller? ANALYSIEREN. PLANEN. SANIEREN.

StraĂ&#x;en werden gesperrt BAD BENTHEIM / OSTERWALD

Ab Montag, 25. Mai, wird die Vollsperrung des Nordhorner Weg fĂźr den zweiten Bauabschnitt bis zur AutobahnbrĂźcke (BAB 30) erweitert. Die Umleitung erfolgt in beide Fahrtrichtungen weiterhin Ăźber die LandesstraĂ&#x;e 39 (Hengeloer StraĂ&#x;e) und die KreisstraĂ&#x;e 26 (BaumwollstraĂ&#x;e). Die umliegenden GemeindestraĂ&#x;en im Bereich der Vollsperrung sind als Umleitungsstrecken nicht geeignet und sollen ausschlieĂ&#x;lich dem Anlieger- und landwirtschaftlichen Verkehr vorbehalten bleiben. Der Durchgangsverkehr wird gebeten, die ausgeschilderte Umleitung zu nutzen. Die BahnhofstraĂ&#x;e (K 28) in Osterwald wird von Dienstag 26. Mai, bis Freitag, 29. Mai, fĂźr Fahr3000 Schutzmasken hat das Sporthaus Matenaar an die Fachklinik Bad Bentheim und an den Landkreis zur Weitergabe an mobile bahnsanierungsmaĂ&#x;nahmen Pflegedienste und die Euregio-Klinik gespendet. Zur SpendenĂźbergabe trafen sich vor dem Fachgeschäft (von links) Patrick Mate- zwischen der StraĂ&#x;e Am Kanaar, Imke Louis (stellvertretende Pflegedienstleitung Fachklinik), Martin Hermeling (Pflegedienstleiter der Fachklinik), Heike Mate- nal (K 19) und AhornstraĂ&#x;e naar, Thomas Heinrich (Landkreis), Udo Matenaar und Matenaar-Mitarbeiter Ben Beniermann. Foto: Masselink voll gesperrt. Die Umleitung erfolgt Ăźber Georgsdorf.

Matenaar spendet Masken werden kann, und wirbt fĂźr mehr regionalen Zusammenhalt. Sie Ăźbergaben ein Paket mit 1000 Schutzmasken an den Pflegedienstleiter der Bad Bentheimer Fachklinik, Martin Hermeling. „Die kĂśnnen wir gut gebrauchen“, so Hermeling bei der Ăœbergabe. Die Ăźbrigen 2000 Masken nahm Thomas Heinrich vom Krisenstab des Landkreises entgegen. Der Kreis gibt diese NORDHORN Die Familie Mate- Masken weiter an Pflegenaar ist Ăźberzeugt davon, dass dienste sowie an die Euregiodie derzeitige Krise gemeistert Klinik. Udo Matenaar nutzte

„Die Auswirkungen des Corona-Virus betreffen unsere Wirtschaft in ihrer gesamten Breite. Wichtig ist, dass die Unternehmen unter BerĂźcksichtigung der notwendigen SchutzmaĂ&#x;nahmen jetzt wieder stärker Fahrt aufnehmen.“ Dies erklärte Thomas Kolde, Vorsitzender des IHK-Regionalausschusses Landkreis Grafschaft Bentheim, vor den Ausschussmitgliedern. Die Sitzung des Regionalausschusses erfolgte aufgrund der Corona-Pandemie erstmals in Form einer Videokonferenz. Uwe Fietzek, Landrat des Landkreises Grafschaft Bentheim, skizNORDHORN

ANKAUF – VERKAUF

WIR HABEN GEĂ–FFNET! Wenn Sie Ihr nicht mehr benĂśtigtes Gold und Silber verkaufen mĂśchten, ist jetzt die richtige Zeit! Altgold | Uhren | Silber | Gold | Ringe | Ketten | Ohrringe | Zahngold | MĂźnzen | Silberbesteck/ Bernstein

SOFORT BARGEL

D!

JETZT PROFITIEREN GOLDPREIS AUF HĂ–CHSTSTAND! el nur Batteriewechs

die Gelegenheit, auf die schwierige Situation des Einzelhandels hinzuweisen. Auch nach der WiederĂśffnung sei das Kundeninteresse immer noch verhalten. „Die Kunden kaufen nur bedarfsgesteuert. Shoppen mit Maske und den Einschränkungen macht keinen SpaĂ&#x;“, beschreibt Matenaar die Erfahrung vieler Geschäftsinhaber. Eine weitere Sorge der Einzelhändler ist der Trend der Käufer zum Kaufen im Inter-

net. Daran sei fßr den Einzelhandel kaum etwas zu verdienen, weil die Provisionen der Verkaufsplattformen und die hohe Rßcksendequote die Margen schmälern, meint Udo Matenaar. Nicht jeder Einzelhändler werde die derzeitige Krise durchhalten. Heike Matenaar, die auch Sprecherin des Arbeitskreises Innenstadt im VVV ist, appellierte an die Kunden, den Ürtlichen Einzelhandel zu unterstßtzen und vor Ort einzukaufen.

Regionalausschuss der Industrie- und Handelskammer tagte erstmals in einer Videokonferenz

www.isotec.de/gehrmeyer

5,- ₏

zierte vor den teilnehmenden Unternehmern die Situation in der Grafschaft Bentheim: „Die Corona-Krise wird unser Handeln in den nächsten Monaten noch maĂ&#x;geblich bestimmen und unsere finanziellen MĂśglichkeiten auf Jahre begrenzen. Einige wichtige Projekte werden deshalb auf den PrĂźfstand gestellt. Dazu zählen aber ausdrĂźcklich nicht die Investitionen in unsere Breitbandinfrastruktur und den Mobilfunk“, so Fietzek. Die digitale Ausstattung sei ein entscheidender Standortfaktor fĂźr die Zukunftsfähigkeit der Region. Auch an seinem Engagement fĂźr die Bil-

dung halte der Landkreis fest. „Nach der Corona-Krise wird uns das Thema Fachkräfte weiter begleiten. FĂźr die Betriebe bleibt es wichtig, ihren Fachkräftebedarf Ăźber die duale Ausbildung zu sichern.“ Die Situation der heimischen Wirtschaft sei aus Sicht des Landkreises weitestgehend stabil. Sorgen bereiteten die vom Shutdown besonders betroffenen Branchen wie Tourismus, Gastronomie und Handel. „Es ist jetzt wichtig, dass in den kommunalen Corona-Krisenteams auch Wirtschaftsexperten vertreten sind“, so Fietzek. Nur so sei sichergestellt, dass in der politischen Abwägung auch wirt-

schaftliche Belange BerĂźcksichtigung finden. „Der vorgelegte Stufenplan des Landes Niedersachsen ist ein Schritt in die richtige Richtung und schafft Planbarkeit und Verbindlichkeit fĂźr die meisten Teile der Wirtschaft. ĂœberprĂźft werden muss allerdings die Auflage einer nur 50-prozentigen Auslastung in Gastronomie und Tourismus“, sagte Anke Schweda, IHKGeschäftsbereichsleiterin Standortentwicklung. Diese Vorgabe sei betriebswirtschaftlich in der Regel nicht sinnvoll umsetzbar und kĂśnnen die dauerhafte SchlieĂ&#x;ung der betroffenen Unternehmen zur Folge haben.

„Wirtschaftlicher Betrieb ist so nicht mĂśglich“ IHK Tourismus-Fachausschuss kritisiert Vorgaben des Landes Es sollte ein Schritt in Richtung Ă–ffnung sein. Nun aber fĂźhlt sich die mittelständische Wirtschaft von der Landesregierung allein gelassen. So war jedenfalls die Stimmung unter den Mitgliedern des IHK-Fachausschusses Tourismus, die in ihrer jĂźngsten Sitzung den FĂźnf-Stufen-Plan des Landes Niedersachsen beraten hatten. Eine verbreitete Einschätzung: Häufig viel zu kurzfristige AnkĂźndigungen, zum Teil stĂźndlich wechselnde Informationen und unklare Vorgaben belasten die Unternehmen. Diese bemĂźhen sich nach mehrwĂśchiger SchlieĂ&#x;ung aktuell darum, ihre Geschäftstätigkeit schrittweise wieder aufzunehmen. „Restriktionen wie die Auflage einer nur 50-prozentigen Auslastung in der Gastronomie lassen einen wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb praktisch nicht zu“, erklärte der Ausschussvorsitzende, Freiherr Friedhelm-Wilhelm von Landsberg-Velen. Diese Vorgabe sei auch in der Sache nicht nachvollziehbar. Entscheidend seien die einzuhaltenden Abstände, nicht aber eine im Genehmigungsverfahren angegebene maximale

HauptstraĂ&#x;e 32 • Nordhorn • Telefon 05921 7057893

DIENSTAG Beratung vor Ort in

Uelsen 14 – 16 Uhr im Raiffeisen Markt

nvb.de

An- oder Abmeldung, Anbieterwechsel, Fragen zur Rechnung, Tarifoptimierung

strom ď‚ gas ď‚ wärme ď‚ wasser

Nach Mitteilung der Musikschule Nordhorn werden alle Veranstaltungen bis zu den Sommerferien abgesagt. Das gilt auch fĂźr das Sommerkonzert der Musikschul-GrundschulchĂśre, das fĂźr Sonntag, 21. Juni, in der Alten Weberei geplant war.

Geplante Radtouren fallen aus Der Sportverein GSV Ringe Neugnadenfeld teilt mit, dass wegen der Corona-Krise die Radtouren bis auf Weiteres leider ausfallen mĂźssen. RINGE/NEUGNADENFELD

NEUERÖFFNUNG Grafschafter Teppich Galerie Am Ems-Vechte-Kanal 1 NOH – 0152 23311551 Unser Service Wir waschen Ihre Orientteppiche Fachgerecht & gßnstig Abholung mÜglich

Feuchte Keller? Nasse Wände? Wir lÜsen Ihr Problem ! Seit 1992 Keller-Abdichtungen

Franz-Josef-Str. 37 ¡ 49835 Wietmarschen Mobil 0173 2679291 ¡ Tel. 05908 8348

www.robert-menger.de

S ONNTAGSZ EITUNG 'LH *UDIVFKDIW %HQWKHLP DP :RFKHQHQGH

Die Formel fĂźr Ihren Erfolg: Erscheint wĂśchentlich sonntags +RKH $XĂ DJH DWWUDNWLYHU (UVFKHLQXQJVWHUPLQ im Landkreis Grafschaft Bentheim. JXWHV 3UHLV /HLVWXQJV 9HUKlOWQLV HUIROJUHLFKH :HUEXQJ LQ GHU 6RQQWDJV]HLWXQJ

OSNABRĂœCK

(ehemals Schmuckgeschäft Knott)

Sommerkonzert der „Singuine“ abgesagt NORDHORN

Das Nordhorner Sporthaus Matenaar hat 3000 Mund-NaseSchutzmasken im Wert von 5000 Euro an die Fachklinik und den Landkreis Ăźbergeben.

Wirtschaftssachverstand in Krisenstäben nÜtig

ISOTEC Gehrmeyer Abdichtungstechnik t 05971 - 8 00 49 32 oder 05921 - 3 70 19 60

GOLD UND SILBER

24. Mai 2020

Verteilung kostenlos

erreichbare Wiran beraten Sie gerne:Haushalte. 05921 8001 - 0 Verlag: Grenzlandwoche Werbe- und Verlagsgesellschaft mbH Coesfelder Hof 2,48527 Nordhorn Tel. 05921 8001-0 Geschäftsfßhrung: Dipl.-Kfm. Jochen Anderweit Verlagsleitung: Matthias Richter (verantwortlich fßr Anzeigen) Leitung Mediaverkauf: Jens Hartert Tel. 05921 707-410 gn.media@gn-online.de Redaktion: Redaktion Sonderthemen Tel. 05921 707-300 redaktion@gn-online.de

Wie Tobias Loh im Brauhaus messen die Gastronomen den Abstand zwischen den Tischen aus, um die Corona-Vorschriften einzuhalten. Foto: WestdĂśrp

Sitzplatzanzahl. An dieser Stelle mĂźsse von der Politik nun dringend nachgebessert werden. Mit etwas mehr Kreativität und vor allem Flexibilität kĂśnne man in den kommenden Wochen allerdings gemeinsam einiges erreichen. Potenzial habe zum Beispiel die AuĂ&#x;engastronomie. „Städte und Gemeinden sollten den Gastronomen in diesem Jahr eine groĂ&#x;zĂźgigere Nutzung von Ăśffentlichen Flächen gestatten. So kĂśnnten alle gleichermaĂ&#x;en im Som-

mer profitieren – und vitalere Ortskerne ergeben sich dann fast wieder von selbst“, sagt von Landsberg-Velen. Auch Ferienhäuser und -wohnungen dĂźrfen seit dem 11. Mai wieder vermietet werden. „FĂźr diese gelten jedoch aktuell eine Wiedervermietungssperre von sieben Tagen sowie die Zwei-Haushalte-Regelung“, erläuterte Anke Schweda, IHK-Geschäftsbereichsleiterin fĂźr Standortentwicklung. Dies bedeute, dass etwa nach einer Wochenend-bele-

gung von Freitag bis Sonntag das Haus oder die Wohnung erst wieder am folgenden Freitag belegt werden dĂźrfte. Nach einer Buchung fĂźr die ganze Woche hingegen ist eine Neubelegung im direkten Anschluss mĂśglich. „Diese Vorgabe fĂźhrt zu unnĂśtigen Leerständen, ohne das Infektionsrisiko sinnvoll zu reduzieren. Das Land Niedersachsen ist deshalb aufgefordert, den Anbietern die Buchungsintervalle zu ermĂśglichen, die die Gäste wĂźnschen“, sagt Schweda.

Mit Material von dpa-avis u. dpa-magazin Vertrieb: GZN-, GZU-, GZO-Vertriebs-GmbH Tel. 05921 707-500

Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 66 der GN-Mediengruppe www.gn-online.de/verlag/mediadaten Anzeigenschluss: donnerstags, 16 Uhr Technische Herstellung: Grafschafter Nachrichten GmbH & Co. KG. Das Copyright fßr alle Textbeiträge und von uns gestalteten Anzeigen liegt beim Verlag. Nachdruck nur mit ausdrßcklicher Genehmigung des Verlages. Fßr unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Gewähr ßbernommen. Beiträge, die mit Namen oder Initialen des Autors gekennzeichnet sind, geben nicht immer die Meinung der Herausgeber wieder. Fßr die Richtigkeit telefonisch aufgegebener Anzeigen oder Änderungen ßbernimmt der Verlag keine Gewähr. Fßr Druckfehler ßbernimmt der Verlag keine Haftung.


Lokales

24. Mai 2020

Seite 3

 Renovierung  Sanierung  Seniorengerechter Umbau

ALLES AUS EINER

MEISTERHAND Sie haben einen Ansprechpartner für alle Gewerke. Dies spart Zeit und sorgt für eine termingerechte Ausführung und Abwicklung.

JE D EN SO N N TAG SC H A U TAG * 14 – 17 Uhr

Wir haben wieder zu den gewohnten Geschäftszeiten geöffnet.

Neuenhauser Str. 87  48527 Nordhorn  Tel. 05921 39438 Mo. - Fr. 10 - 13 Uhr und 14 - 18 Uhr, Sa. 11 - 13 Uhr nordhorn@holzquadrat.de

Die wegen der Corona-Krise besonderen Verhaltensregeln gelten natürlich auch bei uns.

www.holzquadrat.de

* ohne Beratung und Verkauf

Das Wohngebiet „Am Strampel“ wird offiziell grün Mehrere hundert Bewohnerinnen und Bewohner der Nordhorner „Strampel-Siedlung“ freuen sich bereits seit einigen Jahren über neuen Wohnkomfort und niedrige Energiekosten. Denn seit Abschluss des größten Sanierungsprojektes der Nordhorner GEWO Gesellschaft für Wohnen und Bauen mbH erstrahlen die Anfang bis Mitte der 1950er Jahre erbauten Mehrfamilienhäuser mit ihren harmonisch integrierten NORDHORN

Balkonen in leuchtendem Weiß. Doch nicht nur optisch ist die Sanierung, die im Jahr 2010 begann und 2015 abgeschlossen werden konnte, gelungen. Auch die Energiebilanz der Siedlung mit ihren über 250 Wohneinheiten hat sich erheblich verbessert. So haben mit den umgesetzten Einzelmaßnahmen, wie der Dämmung der Kellerdecken, Außenwände und obersten Geschossdecken sowie dem Einbau neuer Fenster alle Wohngebäude der Siedlung das KfW-Effizienzhaus-Niveau 100 erreicht. „Dies bedeutet in der Praxis, dass der Heizenergieverbrauch für die Bewohner der Siedlung um durchschnittlich

20 Prozent gesenkt werden konnte“, konkretisiert Bernd Krummen, zuständiger Mitarbeiter der GEWO für planbare Instandhaltung, die erzielte Energieeinsparung. „Insgesamt ist mit der Sanierung ein rundes Gesamtkonzept umgesetzt worden“, ergänzt GEWO-Geschäftsführer Reno Schütt, der neben den energetischen Maßnahmen auf weitere umgesetzte Details der Sanierung verweist. So wurden Dacheindeckungen und Abstellräume erneuert, Vorstellbalkone an den Wohnungen ohne Balkon errichtet und die Außenanlagen mit vielen Grünflächen und altem Baumbestand neu gestaltet. Mit Erreichen des

für Wohngebäude aus den 1950er Jahren vorbildlichen Effizienzniveaus-100 hatte sich die GEWO Nordhorn im Rahmen der Ende 2019 gemeinsam von der Klimaschutz- und Energieagentur Niedersachsen (KEAN) und dem Klimaschutzmanagement des Landkreises Grafschaft Bentheim durchgeführten Auszeichnungskampagne „Grüne Hausnummer“ erfolgreich um ebensolche Hausnummern beworben. Erster Kreisrat Dr. Michael Kiehl und Klimaschutzmanager Stephan Griesehop zeigten sich bei der Übergabe der insgesamt 23 grünen Hausnummernschilder sehr erfreut vom Engagement der GEWO.

23 Grüne Hausnummern als Zeichen der Energieeffizienz konnten GEWO-Geschäftsführer Reno Schütt und GEWO-Mitarbeiter Bernd Krummen vom Ersten Kreisrat Dr. Michael Kiehl und Klimaschutzmanager Stephan Griesehop (von links) für die Sanierung der „Strampel-Siedlung“ entgegennehmen. Foto: Landkreis Grafschaft Bentheim

...informiert Unterrichtung der Öffentlichkeit gemäß § 23 der 17. Verordnung zum Bundesimmissionsschutzgesetz (17. BImSchV) für das Jahr 2019 Das Gewerbeaufsichtsamt Osnabrück erhält zur kontinuierlichen Überwachung die jeweils aktuellen Emissionsdaten direkt online. Für das Gesamtjahr 2019 informieren wir mit folgender Gesamtdarstellung:

Ergebnisse der kontinuierlichen Emissionsmessungen als Tagesmittelwerte Linie 1 / Linie 2 2019

Verbrennungsbedingungen: • Mindesttemperatur 850°C • Verweilzeit 2 Sekunden

100% 97,7% 95,8%

Solar-Checks ab sofort wieder möglich Anmeldungen beim Klimaschutzmanagement Passend zur Jahreszeit können sich ab sofort Eigentümer von Ein- und Zweifamilienhäusern in der Grafschaft Bentheim wieder zum Thema Solarenergie beraten lassen. Wie die circa 90-minütigen Termine ablaufen, beschreibt Karin Merkel von der Verbraucherzentrale. „Bei den Hausbesuchen erfahren die Eigentümer zum Beispiel, welche Möglichkeiten es in ihren Gebäuden gibt, mit einer Solarwärmeanlage die Warmwasserbereitung und auch die Heizung zu unterstützen oder mit einer Photovoltaikanlage Strom zu erzeugen. Im Nachgang erhalten die Ratsuchenden einen schriftlichen Bericht zur Solareignung ihres Hauses und ausführliche Informationsmaterialen“, so Merkel, die betont, dass sich Berater und Hauseigentümer an die Abstands- und Hygieneregeln halten müssen. Formalitäten und die Daten zum Energieverbrauch können daher dieses Jahr auch bereits vorab telefonisch oder per Mail ausgetauscht werden. Wie die durchgeführten Beratungen 2019 gezeigt haben, interessieren sich die Grafschafter Hauseigentümer vor allem für die Stromerzeugung auf dem eigenen Dach. Dies verwundert auch kaum, so Griesehop, der darauf verweist, dass die sinkenden NORDHORN

Preise für Solarmodule die Stromerzeugung bereits zu zehn bis zwölf Cent pro kWh ermöglichen, was deutlich günstiger ist als der Strombezug mit durchschnittlich 30 Cent pro kWh. Es lohnt sich also, möglichst viel des selbst erzeugten Stroms auch im eigenen Haushalt zu verbrauchen. Durch die Ersparnis gegenüber dem Strombezug aus dem Netz refinanzieren sich die Anlagenkosten zumeist innerhalb von zehn bis 20 Jahren. Für den nicht selbst genutzten Strom, der ins Netz eingespeist wird, erhalten Hauseigentümer aktuell außerdem noch circa neun Cent pro kWh. Wichtig ist den Kooperationspartnern, dass die Beratungen hersteller-, produkt- und gewerkeneutral erfolgen. Da der Solar-Check Bestandteil der Energieberatung der Verbraucherzentrale ist und durch das Bundeswirtschaftsministerium gefördert wird, beträgt der Eigenanteil an der Beratung für die Hauseigentümer nur 30 Euro. Anmeldungen für den Solar-Check nimmt das Klimaschutzmanagement des Landkreises telefonisch unter der Telefonnummer 05921 962310 oder per Mail an stephan.griesehop@grafschaft.de entgegen. Weitere Informationen unter www.klimaschutz.grafschaftbentheim.de

77,8%

80%

72,0% 69,2%

70%

63,6%

60%

53,8%

50% 40%

34,4%

26,5% 31,1%

30%

16,0% 16,0%

20% 10% %

EVI Genehmigung EVI Messwert Linie 1 EVI Messwert Linie 2

6,8%

2,8% 5,2% Gesamtkohlenstoff

4,7%

0,8% Chlorwasserstoff

Kohlenmonoxid

Stickoxide

Schwefeldioxid

Staub

Quecksilber

Fluorwasserstoff

8,8%

Betriebsstunden: Linie 1 nach 17. BImSchV: 8026 h Linie 2 nach 17. BImSchV: 8423 h Betriebszeiten: Linie 1 01.01. – 27.02.2019 02.03. – 04.03.2019 07.03. – 06.06.2019 27.06. – 07.10.2019 11.10. – 31.12.2019

Linie 2 01.01. – 26.05.2019 09.06. – 31.12.2019

Ammoniak

Genehmigte EVI-Emissionswerte im Vergleich zur 17. BlmSchV (Bundes-Immissionsschutzverordnung) Cges. Grenzwert in mg/Nm3 Tagesmittelwert nach 17. BlmSchV Grenzwert in mg/Nm3 (Genehmigung) für den Tagesmittelwert Einhaltung der Tagesmittelwerte Linie 1 in % Einhaltung der Tagesmittelwerte Linie 2 in % Grenzwert in mg/Nm3 Halbstundenmittelwert nach 17. BlmSchV Grenzwert in mg/Nm3 (Genehmigung) für den Halbstundenmittelwert Einhaltung der Halbstundenmittelwerte Linie 1 in % Einhaltung der Halbstundenmittelwerte Linie 2 in %

10

HCI 10

5 100 100 20

CO

NOx

50

5

150

35

100

70

100

100

99,45

100

60

99,18

100

400

SO2

Staub HG

50

5

10

2,5

99,73 100

100 100

200

20

HF

0,03 0,01 100 99,73

NH3

1

10

0,5 100 100

0,05

Emissionen über Probenahmezeitraum

4

10 100 100 15

10

10

50

200

50

5

0,03

1

15

99,98

99,97

99,95

100

100

99,99

99,99

100

100

100

99,96

99,86

100

100

99,97

99,99

99,99

99,98

Einheit

Genehmigter EVI-Grenzwert

Grenzwert nach 17. BImSchV 0,05

Summe Cd,TI

mg/Nm3

0,01

Summe Sb, As, Pb, Cr, Co, Cu, Mn, Ni, V, Sn

mg/Nm3

0,05

0,5

Summe As, B(a)p, Cd, Co, Cr

mg/Nm3

0,05

0,05

Dioxine / Furane

ng/Nm3

0,005

0,1

Cd

mg/Nm3

0,001

–

TI

mg/Nm3

0,01

–

Sb

mg/Nm3

0,0006

–

As

mg/Nm3

0,0005

–

Cr

mg/Nm3

0,002

–

Ni

mg/Nm3

0,005

–

B(a)p

mg/Nm3

0,6 x 10-6

–

PCB

mg/Nm3

0,0015

–

PCP

mg/Nm3

0,21

–

Erläuterung der Emissionsdaten: Die vereinzelt aufgetretenen Grenzwertüberschreitungen resultieren aus überwiegend technischen Störungen an Fördereinrichtungen bzw. Messund Regelgeräten, die jeweils kurzfristig behoben wurden.

Ergebnisse der diskontinuierlichen Emissionsmessungen Linie 1 / Linie 2 2019 100%

Die Messwerte wurden durch eine nach § 29b BlmSchG bekannt gegebene Messstelle ermittelt.

90% Emissionswert in % vom EVI Genehmigungswert

Beraten auch diesen Sommer wieder über die Solarnutzung in der Grafschaft: die Energieberater Dorit Homann-Perkuhn, Michael Langer und Günther Nöst zusammen mit Klimaschutzmanager Stephan Griesehop (von links). Das Foto entstand vor der Coronakrise. Foto: Landkreis Grafschaft Bentheim

Emissionswert in % vom EVI Genehmigungswert

90%

60%

80%

EVI Genehmigung EVI Messwert Linie 1 EVI Messwert Linie 2

70% 60% 50% 40%

40%

40%

30%

24%

20% 10% %

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

Cd, TI

8%

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

1%

0% Summe Summe Sb, As, Pb, Cr, As, Benzo(a) Co, Cu, Mn, pyren, Ni, V, Sn Cd, Do, Cr

Dioxine/ Furane

Cd

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

TI

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

Sb

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

As

15%

Cr

10%

4% Ni

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

Benzo(a) pyren

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

PCB

unter unter Nachweis- NachweisGrenze Grenze

PCP

EVI Abfallverwertung B. V. & Co. KG – Vosmatenweg 6 – 49824 Laar – Telefon 05947 91028-0 info@evi-europark.de - www.evi-europark.de


Ein Herz für Tiere

TRIXIE Hundefahrradkörbe & -anhänger Lingener Straße 36 · Nordhorn ·  05921 4122 · www.claudiszoo.de

Insekten beobachten und zählen Landschildkröten werden bis zu 100 Jahre alt. Foto: dpa

Schildkröten sind anspruchsvoll Schildkröten sind nicht annähernd so robust, wie man meinen könnte. Sie werden als Haustiere in ihren Bedürfnissen oft unterschätzt. Deshalb sollten sie keinesfalls unüberlegt als Haustier angeschafft werden. Schmuckschildkrötenarten sind beim Kauf meist sehr klein, werden aber bis zu 35 Zentimeter groß und passen damit nicht mehr ins Aquarium. Die Tiere haben eine hohe Lebenserwartung - einige Wasserschildkröten werden bis zu 50, Landschildkröten bis zu 100 Jahre alt. Nicht selten überleben die Tiere ihre Besitzer. Weil Tiere oft übrig bleiben oder aus ihren Aquarien oder Terrarien herauswachsen, werden sie ausgesetzt oder auf zu engem Raum gehalten.

Sechs Beine, roter Panzer, schwarze Punkte: Beim NABU-Insektensommer spielt der Marienkäfer in diesem Jahr eine besondere Rolle. Die Mitmachaktion findet vom 29. Mai bis 7. Juni und vom 31. Juli bis 9. August deutschlandweit statt. „Jeder kennt das beliebte Glückssymbol“, so Philip Foth, Pressesprecher des NABU Niedersachsen. „Aber kaum jemand weiß, dass es in Deutschland etwa 70 Marienkäfer-Arten gibt. Am häufigsten entdecken wir den einheimischen Siebenpunktmarienkäfer und den Asiatischen Marienkäfer, der erst vor wenigen Jahren vom Menschen eingeschleppt wurde. Wie weit sich die invasive Art bereits verbreitet hat, soll nun der Insektensommer zeigen.“ Dafür sollen die Teilnehmer melden, wie oft sie den Asiatischen und den SiebenHANNOVER

punktmarienkäfer entdecken konnten. Beobachten und zählen kann jeder und das fast überall: Garten, Balkon, Park, Wiese, Wald, Feld, Teich, Bach oder Fluss. Das Beobachtungsgebiet soll nicht größer sein als etwa zehn Meter in jede Richtung vom eigenen Standpunkt aus. Gezählt wird eine Stunde lang. Gemeldet werden die Beobachtungen online unter www.insektensommer.de oder mit der kostenlosen App NABU Insektenwelt. Aber nicht nur die Marienkäfer – jeder gesichtete Sechsbeiner soll dem NABU gemeldet werden. Auf einige in Deutschland häufig vorkommende Arten soll dabei jetzt im Frühsommer aber besonders geachtet werden: Außer den Marienkäfern sind das Steinhummel, Florfliege, Hainschwebfliege, Tagpfauenauge, Lederwanze, Blutzikade und Admiral. „Wer diese Tiere nicht kennt, kann sie ganz einfach mit dem NABU-Insektentrainer (www.insektentrainer.de) unterscheiden lernen“, so Philip Foth. Das

Lernprogramm wird von der Firma Neudorff unterstützt. Und wenn man sich bei der Art nicht sicher ist, kann man auch einfach die Gruppe von Insekten angeben, zum Beispiel Schmetterling oder Käfer. „Ein warmer, trockener und windstiller Tag ist zum Insektenzählen am besten geeignet“, erklärt Foth. „Eine Erkundungstour in die Insektenwelt ist schon auf kleinstem Raum möglich, wie zum Beispiel der Blick in die Blumentöpfe auf dem Balkon.“ Der NABU engagiert sich seit Jahren für den Schutz der Insekten. Sie sind unverzichtbar für uns Menschen und die gesamte Natur. In unseren Ökosystemen tragen sie zur Vermehrung von Pflanzen sowie zur Fruchtbarkeit des Bodens bei. Studien zeigen, dass die Insekten in Deutschland deutlich zurückgehen. Intensive Landwirtschaft, der Einsatz von Pestiziden und die Ausräumung der Landschaft sind nur einige Gründe für den Insektenschwund. Die Daten

Insektenzählung im Garten von Anne Rixmann in Köln-Klettenberg.

der Zählaktion Insektensommer werden in Zusammenarbeit mit der Plattform www.naturgucker.de erfasst.

Die Ergebnisse werden vom NABU ausgewertet und zeitnah veröffentlicht. Der Insektensommer findet dieses Jahr

Foto: Michael Sieber

zum dritten Mal statt. Im vergangenen Jahr beteiligten sich 16.300 Menschen mit über 6300 Beobachtungen.

I R AT I O N

BONN

Der Naturschutzbund (NABU) Niedersachsen ruft zur Teilnahme am Insektensommer auf.

SP

JAHRE

GARTENIN

AUS EIGENER ZÜCHTUNG

16 SCHÖNE SOMMERBLÜHER in vielen Sorten und Farben! WUNDERSCHÖNE BLUMENAMPELN GEFÜLLT MIT SOMMERBLÜHERN Jetzt ab

7.

4.

95 Unzertrennliches Katzenduo Paulchen und Paula sucht ein neues Zuhause

95

BAD BENTHEIM Paulchen und Paula wurden im letzten Jahr

Sie werden nur gemeinsam vermittelt, da sie eine sehr enge ausgesetzt. Beide sind kastriert, entwurmt, entfloht und circa Bindung zueinander haben. Wer Paulchen und Paula aufnehein Jahr alt. Sie suchen dringend ein gemeinsames neues Zu- men möchte, meldet sich unter Telefon 05922 9948519. hause. Sie sind an Hunde und andere Katzen gewöhnt. Foto: privat

Haarbrinksweg 26 - Geesteren - T: 0546 631715

Rätsel und Ratgeber Wäschestück

Alkoholart

die Gesetzbücher Mosis

weite kaufm. Vollmacht

englischer Dramatiker

befriedigt

Feuerlandindianer

erste Frau Jakobs (A.T.) Oberfläche unseres Planeten

Abk.: Stück

italienisch: sechs

Für ein starkes Herz

Gefäng- orientalischer nisaufseher Nomade

indogermanische Sprache

ererbtes Gut Vorname d. Schauspielerin Sommer

Bringen Sie Bewegung in Ihren Alltag  Treppe statt Aufzug  eine Haltestelle früher aussteigen  mit dem Rad zu Einkauf und Arbeit Der kostenlose Ratgeber „Jeder Schritt zählt“ gibt Tipps für mehr Bewegung im Alltag

Jetzt bestellen! gefüllte Backware

Deutsche Herzstiftung e. V. Vogtstraße 50 60322 Frankfurt/M. www.herzstiftung.de Tel. 069 955128-0

chinesischer Politiker (Peng)

italienischer Männername

Kfz-Z. Neuß

brasil. Modetanz (La ...) chem. Zeichen für Osmium Geliebte von Lohengrin

Frauenname Stadt an der Zwickauer Mulde

Zierpflanze afrikanisches Runddorf Tanzbewegung (franz.)

Teil des Augenlids europ. Binnenmarkt (Abk.)

Ausruf des Erstaunens

Binnenmeer in Kasachstan

Deutsche Herzstiftung Linien zwischen Staaten

N E

südamerikanischer Kuckuck

E L F R I E D E

niederl. Adelsprädikat

A O D E E D M B A A R A U P E A S E W H R

niederländische Großstadt

K A M E L I E

nicht ausgeschaltet

A S L E R D B O S E B N T A S I E B A A O S L E L S W I E A R A K H S A K E A I L A A M N I

‚heilig‘ in portug. Städtenamen Vorname d. Schauspielers Brynner

deutsche Vorsilbe: schnell

himmelblau

Initialen Lincolns

FidschiInsel

F E R I E N G R I L H E U E N A Z U R T E R D A A N

Figur in Wagners ‚Rheingold‘

schreckhaft Insel im Pazifik

Initialen Disneys Getreideblütenstand

österr. Dichter † 1926

Parlament in Polen math. Stadt am ZeichenMichiausgansee druck ägyptische Millionenstadt

göttliche Wesen der chin. Religion

ein Kunstleder

E U N T E R H F A E H P R O K U R P O R R E E L L A E L K W A E R T E L B L P A S T E T N E U L I S T E R M S C G G I Z E H J S A O A M S R V Y U L

Anfänger

Seltene Erkrankungen

Den Begriff „seltene Erkrankung“ haben zwar viele Menschen schon einmal gehört, doch nur wenige fühlen sich gut informiert. Das ergab der Sanofi Gesundheitstrend, der anlässlich des internationalen „Rare Disease Day“, dem Tag der seltenen Erkrankungen, durchgeführt wurde. Im Auftrag des Gesundheitsunternehmens befragte dafür das Meinungsforschungsinstitut Nielsen repräsentativ 1.000 Menschen in Deutschland. Dass es seltene Erkrankungen gibt, ist 72 Prozent der Befragten bekannt. 64 Prozent beklagen allerdings zu wenig Detailkenntnis und drei Viertel (75 Prozent) wünschen sich, dass das Wissen in der Gesellschaft gestärkt werden solle. Nicht ohne Grund: Eine Krankheit gilt als selten, wenn nicht mehr als fünf von 10.000 Menschen betroffen sind - in der Summe haben EU-weit dennoch etwa 30 Millionen Personen, in Deutschland circa vier Millionen Menschen, eine seltene Krankheit. Der Frage, ob es für die meisten dieser Leiden bereits ein Medikament gebe, erteilte mehr als die Hälfte (56 Prozent) korrekterweise eine Absage. Von den derzeit 6.000 bis 8.000 bekannten „Seltenen“ sind nämlich nur etwa zwei Prozent NORDHORN.

holländische Stadt

Schutzbau, Bastion

Urlaub

schwed. Ort in Värmland

Storch in der Fabel

Viele Menschen wünschen sich mehr Informationen zu den Krankheiten

Einbildungskraft

eine Gemüsepflanze

Schah von Persien † 1629

Menschen mit seltenen Erkrankungen stehen vor zahlreichen Herausforderungen. Foto: djd-mk/Sanofi/Getty Images/Grash Alex

behandelbar. Bei manchen Erkrankungsgruppen sieht es besser aus, etwa für die genetisch bedingten Lysosomalen Speicherkrankheiten. Die Herausforderungen, die eine seltene Erkrankung mit sich bringt, schätzte das Gros der Befragten trotz begrenztem Detailwissen realistisch ein: Über 70 Prozent waren sicher, dass Ärzte eine seltene Erkrankung nicht sofort erkennen. Tatsächlich können fünf bis 30 Jahre vergehen, bis ein Patient die richtige Diagnose erhält. 43 Prozent

meinten, dass die Betreuung nicht vor Ort stattfinden könne - das ist ebenfalls richtig, da es in Deutschland aktuell nur 31 Zentren für seltene Erkrankungen gibt. Die Mehrheit der Umfrageteilnehmer sah auch Probleme für den Alltag Betroffener: 54 Prozent der Befragten denken, dass sie ihre Erkrankung wiederholt erklären müssen, ebenso viele sehen Auswirkungen auf das Familienleben. Unter der Website www. sanofi.de finden sich alle Umfrageergebnisse.


Lokales

24. Mai 2020

Seite 5

Straftaten sind auch weiterhin rückläufig

DRK ruft zur Blutspende auf In Zusammenarbeit mit dem Blutspendedienst des Deutschen Roten Kreuzes (DRK) Springe bietet der DRK-Ortsverein Neuenhaus am Montag, 25. Mai, von 15 bis 20 Uhr einen Blutspendetermin im Gemeindehaus der reformierten Kirchengemeinde, Lingener Straße 2, an. Die Organisatoren ergreifen umfangreiche Maßnahmen, um die Sicherheit der Spender zu gewährleisten und die Abstands- und Hygieneregeln umzusetzen. Statt eines gemeinsamen Imbisses erhalten alle Spender vom DRK Neuenhaus nach der Spende eine „Schlemmertü- Der kleine Alpakahengst ist „Hahn im Korb“ auf der großen Vechtewiese. te“, kündigen die Veranstalter an und versprechen: „Selbstverständlich wird jeder Erstspender eine Anerkennung erhalten, ebenso wie langjährige Wiederholungsspender. Die Präsente werden mit der Post nach dem Termin verschickt.“ VELDHAUSEN

Niedrigster Stand seit 1991 / Aufklärungsquote bei 64,52 Prozent

Foto: Wilfried Jürges

Kleiner Alpakahengst braucht einen Namen

Bewerbung um Austauschjahr Dr. Daniela De Ridder ruft engagierte Schüler, junge Berufstätige und Auszubildende aus der Grafschaft Bentheim und dem Emsland zur Bewerbung um einen Platz beim Parlamentarischen Patenschafts-Programm auf. Die Bewerbungsfrist für die 38. Runde des Austauschprogramms, das in Kooperation von Bundestag und US-Kongress getragen wird, läuft bis zum 11. September. „Unsere Stipendiatinnen und Stipendiaten konnten in den vergangenen Jahren stets von erfahrungsreichen Erlebnissen während ihres Austauschjahres in den USA berichten“, so De Ridder. Interessierte können sich auf der Internetplattform www.bundestag.de/ ppp bewerben. BERLIN

Eine Welle der Unterstützung hat den Tierpark Nordhorn in den letzten Wochen erreicht. Mehrere Tausend Euro Spenden, diverse Hilfsaktionen kleinerer und größerer Firmen, ein Anstieg in den Mitgliedszahlen im Förderverein und sage und schreibe mehr als 300 neue Tierpaten sorgten in den letzten Wochen für reichlich Unterstützung für den Tierpark. „Jeder Euro zählt in dieser Krisenzeit und so sind wir allen Unterstützern unglaublich dankbar“, so Zoodirektor Dr. Nils Kramer. „Der Anstieg bei den Patenschaften ist enorm. Unser Marketingteam hat in der Zeit ohne Besucher NORDHORN

viel auf die Beine gestellt, um den Menschen ihre Patentiere näher zu bringen“, so Kramer weiter. Die Patenbetreuerin Andrea Snippe hat seither alle Hände voll zu tun, die vielen Anträge zu bearbeiten. „Vor der Coronakrise lagen wir bei circa 450 Tierpaten. Alleine in den letzten acht Wochen seit der Schließung des Parks Mitte März sind 300 neue Paten hinzugekommen“, so die Patenbetreuerin. Sie ergänzt schmunzelnd: „Wir werden demnächst wohl zwei Patentage veranstalten, oder die Ausgestaltung des Tages anpassen müssen. Zur Bekanntgabe der Patenschaften wurde bereits ein dritter Schaukasten im Tierpark installiert, aber das Einbringen aller Namen wird wohl noch ein bisschen Zeit in Anspruch nehmen“, bittet Snippe die

DIE SPEZIALISTEN! Für die Zukunft bereits heute bestens aufgestellt.

Wir kalibrieren Ihre Kamera und Sensorik am Auto. Sicherheit, die sich auszahlt! Immer mehr Fahrassistenzsysteme in Fahrzeugen sorgen dafür, dass die Straßen sicherer und die Fahrten komfortabler werden. Die Verbreitung dieser Kamera- und Radarsysteme beschränkt sich längst nicht mehr auf das Premiumsegment, sie sind heute auch schon in der Mittel- und Kompaktklasse zu finden. Werkstätten stellt das jedoch vor neue Herausforderungen. Die Systeme müssen fachgerecht überprüft und kalibriert werden.

Die Entwicklung der Straftaten im Bereich des Polizeikommissariats Nordhorn ist weiterhin rückläufigdies bereits seit vielen Jahren in Folge. So stellt die Gesamtanzahl der Straftaten mit 7381 Fällen seit 1991 den niedrigsten Wert dar. Auch die Aufklärungsquote bildet mit 64,52 Prozent den zweithöchsten Wert seit mehr als 20 Jahren und überschreitet damit den landesweiten Durchschnitt. Die Anzahl der registrierten Straftaten je 100.000 Einwohner ist ebenso weiterhin rückläufig und stellt mit 6114 Straftaten einen erfreulichen Wert dar. Einen Anstieg um 75 Prozent verzeichnete das Kommissariat in Nordhorn bei den Sexualstraftaten. So wurden im vergangenen Jahr 154 Taten bekannt. Zum einen führt die Kommissariatsleiterin Dr. Hannah Timmer dies auf den vermehrt Anwendung findenden Straftatbestand der sexuellen Belästigung (§184i StGB) zurück, zum anderen ebenfalls auf den Anstieg der Verbreitung pornografischer Schriften. Die Fallzahlen im Bereich der Rohheitsdelikte ist im Betrachtungszeitraum um insgesamt 30 Taten auf 990 leicht zurückgegangen. Hierzu zählen Tatbestände wie Raub und Körperverletzung. Die Körperverletzungen nehmen mit 745 Fällen hierbei den größten Anteil ein. Die Aufklärungsquote in diesem Deliktfeld liegt bei 90 Prozent. Von den 815 ermittelten Tatverdächtigen waren 84 Prozent männlich, 25 Prozent der Personen waren alkoholisiert. 14 Prozent der TatverNORDHORN

Förderer um etwas Geduld. Als Dankeschön hat sich der Tierpark nun etwas Besonderes einfallen lassen. Der neue kleine Alpakahengst sucht noch einen Namen. Unter allen Tierpaten – alten wie neuen Paten und egal von welcher Tierart – verlost der Familienzoo nun eine Namenspatenschaft für den Neuankömmling. Dafür müssen die Tierpaten eine E-Mail mit einem Namensvorschlag an tierpatenschaften@tierpark-nordhorn.de senden. Der Name sollte mit einem „P“ beginnen und darf gerne einen Bezug zur Ursprungsheimat der Alpakas, den südamerikanischen Anden, haben. Die Gewinner werden zur Alpakataufe in den Familienzoo eingeladen. Einsendeschluss ist Sonntag, der 31. Mai 2020.

Polizeioberrätin Dr. Hannah Timmer stellte die Entwicklung der Straftaten vor. Foto: Hausfeld

dächtigen waren minderjährig. Weiterhin Sorge bereitet die steigende Anzahl der Taten, bei denen Polizeibeamte Opfer von Gewalt wurden. Waren es im Zuständigkeitsbereich des PK Nordhorn im Jahr 2018 noch 38 Taten, so ✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲ ●

❒

●

❒

●

Steigende Zahl von Sexualstraftaten

● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒ ❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

stiegen die Fälle im vergangenen Jahr um zwölf Taten an. Die bekannt gewordenen Fälle häuslicher Gewalt sind im vergangenen Jahr leicht gesunken. Den Beamten in Nordhorn wurden 234 Straftaten bekannt, 50 weniger als im Vorjahr. „Mir liegt das Thema häusliche Gewalt sehr am Herzen. Ich weiß, dass die Hemmschwelle, sich der Polizei anzuvertrauen, oftmals sehr hoch ist. Dennoch möchte ich ganz ausdrücklich dazu ermutigen. Die Polizei

Nordhorn ist Teil eines starken Netzwerkes in der Grafschaft Bentheim. Die beteiligten Institutionen klären dabei umfassend auf und bieten den Opfern intensive Hilfestellungen“, macht Dr. Timmer deutlich. Erfreulicherweise sind auch die Taten rund um den Straftatenkomplex Diebstahl weiterhin rückläufig. Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnet das PK Nordhorn einen Rückgang von 7,4 Prozent. Neben den Diebstählen zählen Einbrüche ebenso dazu. Waren es im Jahr 2018 noch 125 Einbrüche, wurden im vergangenen Jahr 104 Taten registriert. „In 40 Prozent der Fälle blieb es bei einem Versuch“, so die Polizeioberrätin. „An dieser Stelle sollte jedoch noch keine Entwarnung gegeben werden. Bereits kleine und kostengünstige Maßnahmen reichen aus, um seine eigenen vier Wände vor Einbrechern effektiv zu schützen.“ Auch im Bereich der Betäubungsmittelkriminalität ist im Vergleich zum Vorjahr ein deutlicher Rückgang zu verzeichnen. Fälle von Sachbeschädigungen, Beleidigungen und Hausfriedenbrüche stiegen hingegen an. Bei den bekanntgewordenen Straftaten wurden im vergangenen Jahr insgesamt 3705 Tatverdächtige ermittelt. Unter ihnen 128 Kinder, 340 Jugendliche und 419 Heranwachsende. 2993 Tatverdächtige waren männlich. 405 der Täter standen unter Alkoholeinfluss. Dr. Timmer weiter: „Wir leben in der Grafschaft Bentheim vergleichsweise sicher.“

Seit 2006

Ihre Nrt!. 1 vor Or

Jeder Austausch der Windschutzscheibe ohne Kalibrierung ist grob fahrlässig. Deshalb gehen Sie direkt zum Spezialisten. Wir verfügen über ein professionelles Multimarkensystem zur Justierung aller Fahrassistenzsysteme. Bereits heute können wir alle Fehler an den Fahrzeugen auslesen und die Fahrspurassistenten neu einstellen. Zudem sind wir Partnerwerkstatt aller Versicherungen vor Ort von Allianz bis Züricher.

¹ Das Mobilitätspaket zum Sicherfühlen Deutschland startet durch – starten Sie mit Die Zeit ist reif für einen frischen Start. Mit unserem umfangreichen Mobilitätsangebot für sorgenfreies Fahrvergnügen. Mehr Sicherheit bei Job-Verlust2 Wartung & Inspektion3

Garantieverlängerung4 Hol- und Bring-Service sowie kontaktlose Übergabe Interesse geweckt? Dann sprechen Sie uns an! VW Golf VII Join 1,5 l TSI 96 kW (130 PS) EZ 12/2018, 23.940 km, urspr. UVP des Herstellers: 28.670,00 €. Ende der Garantielaufzeit4 für dieses Fahrzeug: 12/2023 oder 100.000 km (je nachdem, was zuerst eintritt). Ausstattung: Fußgängererkennung, Autom. Distanzregelung (ACC) mit Umfeldbeobachtungssystem (Front Assist), Sitzheizung vorn, Navigationsmodul Discover Media, Multifunktionslederlenkrad, Park-Distance-Control (vorn und hinten) u. v. m. Das Finanzierungsbeispiel basiert auf einer jährlichen Fahrleistung von 10.000 km. Fahrzeugpreis inkl. Überführungskosten: 17.750,00 € Schlussrate: Anzahlung: 5.000,00 € Gesamtbetrag: Nettodarlehensbetrag: 12.750,00 € Sollzinssatz (gebunden) p. a.: 0,00 % 36 mtl. Finanzierungsraten à Effektiver Jahreszins: 0,00 % zzgl. #vwfüreuch-Paket1 à mtl. 36 mtl. Gesamtraten à Laufzeit: 36 Monate

10.590,00 € 12.750,00 € 60,00 € 9,99 € 69,99 €

Ein Angebot der Volkswagen Bank GmbH, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig, für die wir als ungebundener Vermittler gemeinsam mit dem Kunden die für die Finanzierung nötigen Vertragsunterlagen zusammenstellen.5 Abbildung zeigt Sonderausstattungen gegen Mehrpreis. Stand 05/2020. Änderungen und Irrtümer vorbehalten. 1 Monatliche Rate in Verbindung mit ausgewählten Volkswagen Pkw-Jahreswagen. Gültig bis zum 31.07.2020 für Privatkunden. 2 Ein Angebot im Rahmen des beitragsfreien Ratenschutzes bei Arbeitslosigkeit. Maßgeblich sind die zugrundeliegenden Allgemeinen Versicherungsbedingungen (AVB) der Cardif Allgemeine Versicherung Stuttgart. 3 Ein Angebot der Volkswagen Leasing GmbH, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig. Mit dem monatlichen Beitrag sind die Kosten für umfangreiche Wartungs- und Inspektionsarbeiten laut Herstellervorgabe inkl. Lohn und Material abgegolten. 4 Für ausgewählte Jahreswagen aus dem Bestand der Volkswagen AG gilt die Garantie bis zum fünften Fahrzeugjahr für bis zu 36 Monate im Anschluss an die zweijährige Herstellergarantie und – je nach individuellem Fahrzeug – bis zu einer maximalen Gesamtfahrleistung von 100.000 km. Garantiegeber ist die Volkswagen AG, Berliner Ring 2, 38440 Wolfsburg. Weitere Voraussetzungen bzw. Beschränkungen der Garantie, insbesondere den Beginn der Garantielaufzeit, entnehmen Sie bitte den Garantiebedingungen unter volkswagen.de 5 Bonität vorausgesetzt. Es besteht ein gesetzliches Widerrufsrecht für Verbraucher.

Jahreswagen von Volkswagen

Scheibenreparatur & Scheibentausch Autoglas Kohne · Lingener Straße 100 · Nordhorn Telefon 05921 712580 · www.autoglas-kohne.de

Ihr Volkswagen Partner

Grafschafter Autozentrale Heinrich Krüp GmbH Bentheimer Straße 243 – 245, 48529 Nordhorn, Tel. +49 5921 3060 www.volkswagen-grafschafter-autozentrale.de


Lokales

24. Mai 2020

Seite 7

Polizei will verstärkt Radfahrer kontrollieren Neben den üblichen Kontrollen soll es in den kommenden Monaten zusätzliche Schwerpunktkontrollen durch die Präventionsteams in der Polizeidirektion Osnabrück geben, Immer mehr Menschen vor allem in den Städten nutzen das Fahrrad als Verkehrsmittel im Alltag: für den Weg zur Arbeit und zu Freizeitaktivitäten, für Einkäufe oder den Transport der Kinder in die Kita. Um sich vor Ansteckungen mit dem Corona-Virus zu schützen, steigen zudem offensichtlich viele Menschen auf das Auto oder Fahrrad um und verzichten auf die Nutzung des Öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV). All diese Faktoren OSNABRÜCK

Die höhere Verkehrsdichte kann zu gefährlichen Situationen führen.

nen durch die Präventionsteams in der Polizeidirektion Osnabrück, von den Ostfriesischen Inseln bis zum Teutoburger Wald, geben, so Ellermann. Noch dazu ist die Teil-

nahme an einem digitalen Verkehrssicherheitstag am 20. Juni mit entsprechenden Verkehrsaktionen beabsichtigt. Themen wie toter Winkel, sicherer Schulweg, Mindest-

Polizei Osnabrück

abstand beim Überholen von Radfahrern und Halteverbot auf Radwegen begegnen die Beamten auf der Straße tagtäglich. Neben den Bußgeldver-

schärfungen des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur hat nun auch die Polizeiinspektion Osnabrück eine eigene Polizeifahrradeinheit eingerichtet, um gerade den Fahrradsektor noch intensiver im Blick zu haben. Neben repressiven Maßnahmen sei darüber hinaus eine gegenseitige Rücksichtnahme aller Verkehrsteilnehmer entscheidend, so Ellermann. Hektik, Stress und mangelnde Rücksicht führten oft zu aggressiven Verhaltensweisen und kritischen Verkehrssituationen. Die Polizei wirbt für mehr gegenseitige Rücksichtnahme und Verständnis füreinander. Ellermann: „Wenn alle einen Gang zurückschalten und Fehler anderer bei der eigenen Fahrweise berücksichtigen, würde es auch sicherlich weniger unfallträchtige Situationen und weniger Aggressionen geben. Am Ende des Tages wollen wir alle an unser

Ziel kommen, nur darum geht es.“ Im Jahr 2019 kam es im Bereich der Polizeidirektion Osnabrück zu 31.612 Verkehrsunfällen, 478 mehr als im Vorjahr. Traurig: Hierbei verloren 73 Menschen, darunter vier Kinder, auf den Straßen der Direktion - vom Teutoburger Wald bis zu den Ostfriesischen Inseln - ihr Leben. Damit verzeichnet die Polizeidirektion einen Anstieg um fünf Verkehrstote im Vergleich zum Vorjahr. Mit Sorge ist die Entwicklung der Unfallzahlen unter Beteiligung eines Fahrrades mit Elektromotor zu betrachten. So stieg die Zahl der Unfälle im Vergleich zum Vorjahr (2675) um 148 auf 2823. Bei den 2823 Unfällen waren im Jahr 2019 in 574 Fällen Pedelecs oder E-Bikes beteiligt eine Steigerung um 156 Unfälle (37,3 Prozent) im Vergleich zu 2018 und um 445 Unfälle (356 Prozent) im Vergleich zu 2015.

OLB fördert 106 Projekte

Anonym Hilfe finden

110.000 Euro für Jugend, Kultur, Soziales und Sport

Online-Beratung der Caritas ist gerade in Corona-Zeiten gefragt

Die Oldenburgische Landesbank AG (OLB) und die OLB-Stiftung unterstützen mehr als 106 Projekte in den Bereichen Jugend, Kultur, Soziales und Sport mit insgesamt 110.000 Euro. Gefördert wurden unter anderem das Theaterprojekt „The Dog’s Bone“ der Grundschule Emlichheim, der Neuenhauser Kulturpass und ein Zirkusprojekt an der Gertrudenschule Rheine. Ralf Oertlinger, Rektor der Grundschule Emlichheim, berichtet: „Das ,Phoenix NORDHORN

wirken sich auf die Verkehrsdichte und damit auch auf die Verkehrssicherheit aus. In Deutschland gibt es nach Schätzung des Zweirad-Industrie-Verbands (ZIV) rund 76 Millionen Fahrräder. Der darin enthaltene Anteil an EBikes wird auf rund 5,4 Millionen Fahrzeuge geschätzt. Allein im vergangenen Jahr wurden hierzulande 1,36 Millionen Exemplare der hilfsmotorisierten Fahrräder verkauft - ein neuer Rekord. „Weil der Radverkehr stark zugenommen hat und sich Mobilität enorm verändert, ist die Verkehrssicherheitsarbeit in diesem Sektor für uns in diesem Jahr ein zentrales Thema“, so Marco Ellermann, Sprecher der Polizeidirektion Osnabrück. Soweit es die Situation der Corona-Pandemie zulasse, werde es neben den üblichen Kontrollen im täglichen Dienst in den kommenden Monaten zusätzliche Schwerpunktkontrollen und Aktio-

Theatre‘ war bei uns in der Schule zu Gast. In zwei Vorstellungen begeisterten die beiden muttersprachlichen Schauspieler die Schüler mit ihrem kurzweiligen Stück. Im Anschluss durften die Kinder Fragen an die Schauspieler stellen und hatten so die Gelegenheit, ihre Englischkenntnisse im Gespräch anzuwenden.“ „Weitere große überregional bekannte und kleine gemeinnützige Projekte, bei der OLB und OLB-Stiftung sich engagiert haben, wären ohne

Unterstützung kaum oder nur schwer möglich. Durch unsere Förderungen stärken wir die Region und entwickeln gemeinsam mit unseren Projektpartnern wichtige Themen kontinuierlich weiter“, so Frank Cordes und Robert Kösters, beide verantwortlich für die regionale Geschäftsleitung. Die OLB-Stiftung unterstützt aktuell in der CoronaPandemie kulturelle und soziale Einrichtungen mit einem Sonderfonds von insgesamt 25.000 Euro.

Anträge auf eine Sonderförderung bis je maximal 500 Euro können gemeinnützige Vereine und Institutionen im Nordwesten aus den Bereichen Kultur und Soziales stellen, denen zum Beispiel Kosten aus der Absage von eigenen Veranstaltungen und Projekten entstanden sind, oder die Zusatzkosten durch die aktuellen erhöhten Hygienevorschriften decken müssen. Weitere Informationen und der Förderantrag auf www.olb.de.

Müdigkeit? Abgespanntheit? Träge Verdauung? Gelenkprobleme? DIE 4-WOCHEN-KUR NACH PETER EMMRICH Facharzt für Allgemeinmedizin – Präsident des europäischen Naturheilbundes

Kontaktbeschränkungen, Homeoffice, Homeschooling, Kurzarbeit: Seit Wochen müssen viele Menschen mit diesen und weiteren Einschränkungen leben und sorgen sich womöglich zusätzlich um ihre finanzielle Situation. „In diesen Zeiten, in denen die Devise eigentlich ,Wir bleiben zu Hause‘ lautet, wissen Ratsuchende oft nicht, wie und wo sie Hilfe finden können“, sagt Theresia Wilger von der Allgemeinen Sozialen Beratung (ASB) des Caritasverbandes für den Landkreis NORDHORN

Grafschaft Bentheim. „Wie auch schon vor der CoronaKrise steht ihnen die OnlineBeratung der Caritas zur Verfügung. Unsere Beraterinnen und Berater sind zuverlässig, anonym und kostenlos für Hilfesuchende da.“ Unter der Web-Adresse www.caritas.de/onlineberatung finden sich verschiedene Themenbereiche, in denen eine Online-Beratung möglich ist, mit direktem Zugang zum Beratungsportal. Nach einer anonymen Registrierung erfolgt der Kontakt per Text-

nachricht zu einem CaritasMitarbeitenden. Wer dennoch das persönliche Gespräch vorzieht, hat in der Grafschaft Bentheim dazu im COMPASS Diakonie Caritas Haus, NINO-Allee 4, die Chance. Ab Dienstag, 2. Juni, ist das Haus wieder uneingeschränkt geöffnet. Bis dahin ist die persönliche Beratung nach telefonischer Vereinbarung unter Telefon 05921 811110 möglich. Weitere Infos gibt es unter www.caritasnordhorn.de und www.compass-grafschaft.de.

WIR SIND UMGEZOGEN und heißen Sie an unserem neuen Standort in der Blumenstraße 2 in Nordhorn herzlich willkommen.

Müdigkeit, Abgespanntheit, eine träge Verdauuung, Gelenkprobleme und Rheuma weisen darauf hin, dass sich im Körper Abfallprodukte des Stoffwechsels abgelagert haben. Entlasten und entgiften Sie Ihren Körper mit den naturreinen Frischpflanzensäften von Schoenenberger.

DER STANDORT IST NEU... UNSERE LEISTUNGEN SIND GEBLIEBEN... · Reparaturen aller Art · Reifenservice · Unfall- und Karosserieinstandsetzung · Lackierung · Motorinstandsetzung · Wartung und Inspektionen · Ölwechsel

· Computergestützte Motordiagnose · Klimaanlagenservice · Hauptuntersuchung / AU · ErsatzteilInspektion verkauf

nach Herstelle rangaben 29,99 € zzgl. Material

So gehts‘s: Trinken Sie täglich 2 x 15 ml je Frischpflanzensaft nach dem Kurplan. • in 150 ml Wasser oder Kräutertee (z. B. Freetox Tee von Salus) • 10 – 15 Minuten vor der Mahlzeit • über eine Kurdauer von: 4 Wochen

Bei uns erhalten Sie fachkundige Beratung!

Ilse Kruse Nordhorn · Hauptstraße 20 Telefon 05921 5539 www.reformhaus-kruse.de

Card

3 % Rabatt

Treffpunkt für gesundes Leben

Autoservice-Kippes Meisterwerkstatt Blumenstraße 2 48527 Nordhorn Fon 05921 7117185


Lokales

Seite 8 Polizei: Ruhiger Himmelfahrtstag Die Polizei im Emsland und in der Grafschaft Bentheim verzeichnete einen äußerst ruhigen Verlauf des Himmelfahrtstages. Die befürchteten großen Menschenansammlungen im Rahmen des sogenannten Uelsener Dautrappens oder sonstiger Vatertagsveranstaltungen blieben aus. Lediglich eine geringe Zahl von Einzelverstößen gegen die geltenden Kontaktbeschränkungen waren zu beanstanden. Die Beamten beließen es in diesem Zusammenhang meist bei ermahnenden Gesprächen. Die Polizei hatte sich in beiden Landkreisen mit verstärkter Präsenz und Unterstützung der Bereitschaftspolizei auf mögliche Großversammlungen vorbereitet. „Wir freuen uns sehr darüber, dass die Emsländer und Grafschafter sich so besonnen und vernünftig an die nach wie vor geltenden Regeln gehalten haben. Dafür gebührt ihnen unser Dank“, so ein Polizeisprecher am frühen Donnerstagabend. LINGEN

Mit vier Kilo Ecstasy an der Grenze erwischt Zwei Drogenschmuggler gingen der Bundespolizei am Montagabend bei einer Grenzkontrolle an der A 30 ins Netz. Bei der Durchsuchung des in Berlin zugelassenen Wagens entdeckten die Beamten versteckt zwischen Fisch und anderen Lebensmitteln zwei Beutel mit rund vier Kilogramm Ecstasy-Tabletten im Kofferraum. Außerdem fanden sie einen Beutel mit rund 500 Gramm einer RauschgiftSubstanz, die sie zur näheren Analyse ins Labor schickten. Allein das beschlagnahmte Ecstasy beziffert die Polizei mit einem Straßenverkaufswert von rund 32.000 Euro. Der 58-jährigen Fahrer und sein 48-jähriger Beifahrer sitzen nun in Untersuchungshaft. BAD BENTHEIM

Polizei warnt vor falschem Schreiben

24. Mai 2020

Städtepartnerschaft per Video Bürgermeister und Ehrenamtliche halten auch in der CoronaKrise Kontakt mit Nordhorns Partnerstadt Reichenbach. Im Rahmen einer Videokonferenz haben sich kürzlich die Bürgermeister sowie Ehrenamtliche aus den Partnerstädten Nordhorn und Reichenbach ausgetauscht. Reichenbachs Oberbürgermeister Raphael Kürzinger war sichtlich guter Dinge: „Die erste Phase der Pandemie haben wir gut hinter uns gebracht“, lautete seine Zusammenfassung in der Videokonferenz mit Nordhorns Bürgermeister Thomas Berling, dem Vorsitzenden des Nordhorner Partnerschaftskomitees, Achim Haming, und der Vorsitzenden des Reichenbacher Partnerschaftskomitees, ChrisDore Trampel. Berling und Haming zeigten sich erfreut, die Bekannten aus der Partnerstadt zumindest digital einmal wiederzusehen. Beide rechnen nicht damit, dass es in diesem Jahr noch zu offiziellen physischen Treffen unter den Partnerstädten kommen wird. So sind zum Beispiel die Feierlichkeiten rund NORDHORN/REICHENBACH

Bürgermeister Thomas Berling in der Videokonferenz mit (im Uhrzeigersinn) der Vorsitzenden des Reichenbacher Partnerschaftskomitees, Chris-Dore Trampel, dem Vorsitzenden des Nordhorner Partnerschaftskomitees, Achim Haming, und Reichenbachs Oberbürgermeister Raphael Kürzinger. Foto: Stadt Nordhorn

um den Tag der Deutschen Einheit am 3. Oktober bereits komplett abgesagt. Hier sollte es in Reichenbach eigentlich mehrere große Veranstaltun-

gen geben, zu denen auch die Stadt Nordhorn mit einer Delegation eingeladen war. „Wir müssen schauen, wie wir die Partnerschaft am Le-

ben erhalten, auch wenn keine direkten Besuche möglich sind“, so Berling in der Videokonferenz. Erste Ideen hierzu wurden bereits entwickelt. Beispielsweise soll die Nutzung der Sozialen Medien eine größere Rolle einnehmen. Aus Reichenbach kam außerdem der Vorschlag, die örtlichen Reisebüros in beiden Städten mit ins Boot zu nehmen. Aktuell sehe es so aus, dass innerdeutsche Urlaube in diesem Jahr durchaus möglich sind. „Für die Reichenbacher Bevölkerung könnten Nordhorn und seine Umgebung ebenso attraktiv sein, wie für die Nordhorner Bevölkerung das gesamte Vogtland“, stellte Kürzinger fest. Diese Idee wurde von den Nordhorner Gesprächspartnern positiv aufgenommen. „Gerade in diesem Jahr könnte man mit Reisen in den Freistaat Sachsen eine hervorragende Alternative zum Urlaub an der See schaffen, natürlich nur unter den jeweils möglichen Rahmenbedingungen in der Coronazeit“, stimmte Haming zu. Bei einem weiteren Termin in wenigen Wochen soll auch dieses Thema wieder aufgegriffen und vertieft werden. „Wir bleiben in Kontakt – wenn auch zunächst eher virtuell“, versprach Berling zum Abschied.

Neue Jugendseelsorgerin im Dekanat Erstmals kein Priester in dieser Funktion / Schwester Johanna mit Aufgabe betraut Schwester Johanna wird das katholische Jugendbüro mit Sitz in Nordhorn zunächst für drei Jahre in ihrer neuen Funktion unterstützen. Die Beauftragung der

spiel für die Öffnung der verschiedenen Aufgaben innerhalb der katholischen Kirche“, so Schulte. „Wir haben schon tolle Ideen in unseren Köpfen, die wir hoffentlich schnell umsetzen können und bei denen viele junge Menschen mitwirken wollen“, verrät Schwester Johanna, die unter anderem jugendpastorale Projekte und die geistliche Begleitung junger Menschen in den Fokus nimmt. „Alle Ehren- und Hauptamtlichen rund um das katholische Jugendbüro freuen sich sehr über die Entwicklung, da die Stelle der Dekanatsjugendseelsorge viele Jahre nicht besetzt war und somit gemeinsam neue Wege gegangen werden können. Ein großer Dank geht vor allem an das pastorale Team der Stadtpfarrei, das diese Entscheidung unterstützt, und an alle Ehren- und Hauptamtlichen, die sich lange für die Neubesetzung der Stelle stark gemacht haben“, sagt Sarah Schulte und erklärt abschließend: „Schwester Johanna bleibt weiterhin schwerpunktmäßig in der Stadtpfarrei tätig und übernimmt die Jugendseelsorge Die neue Jugendseelsorgerin Schwester Johanna (rechts) mit Sarah Schulte, Dekanatsjugendrefe- zusätzlich zu ihren bisherigen rentin im katholischen Jugendbüro. Foto: privat Aufgaben.“ NORDHORN

Dekanatsjugendseelsorge wurde von Bischof Franz-Josef Bode erteilt. Dass die Position im Bistum Osnabrück zum ersten Mal weiblich besetzt ist und nicht von einem

Priester übernommen wird, freut die Jugendreferentin des katholischen Jugendbüros, Sarah Schulte. „Das ist nicht zuletzt auch ein wichtiges Statement und ein gutes Bei-

Die Polizei warnt vor einer neuen Betrugsmasche, die in den vergangenen Tagen in mehreren Teilen Deutschlands aufgetaucht ist. Demnach erhielten die meist älteren Opfer ein seriös anmutendes Schreiben der „Bundesstelle für Seuchenschutz“. Diese Behörde gibt es nicht, stellt die Polizei klar. In dem Schreiben werden die Bürger dazu aufgefordert, sich mit einem Test-Set auf Covid-19 zu testen. Weiter heißt es unter anderem, dass sie laut Auskunft des Einwohnermeldeamtes zu einer Risikogruppe gehören und der Test kurzfristig durchgeführt werden muss. Sollte der Test nicht durchgeführt werden, sieht sich die Bundesstelle gezwungen, diesen zwangsweise durchführen zu lassen, heißt es in dem Schreiben weiter. Die Polizei warnt davor, Päckchen, die nicht bestellt worden sind, gegen Nachnahme anzunehPreis für Kaufmännische Berufsbildende Schulen in Nordhorn men, und bittet darum, auch Familienangehörige, Freunde NORDHORN Ende April sind den der genannten Grund- Europa und Internationale Auswirkungen eines uneingeund Nachbarn vor dieser Be- die Kaufmännischen Berufs- pfeiler wurden Aktivitäten Agenda-21-Schule ausge- schränkten Lebensmittelhantrugsmasche zu warnen. bildenden Schulen (KBS) in durchgeführt, um den Beitrag zeichnet worden. „Die Schü- dels. Auch in Zukunft will Nordhorn vom Entwick- hinsichtlich des Konzeptes lerfirma (,Shop4U‘) bietet sich die SV aktiv für die Erlungspolitischen Bildungs- „Faire Schule“ zu verdeutli- jetzt auch fair gehandelte und reichung von Nachhaltigund Informationszentrum chen. So fördern die KBS die nachhaltig erzeugte Waren in keitszielen einsetzen. In dieDAK für Kunden (EPIZ) Berlin als erste Schule demokratische Schulkultur ihrem Schulshop an. Diese sem Zusammenhang ist die wieder geöffnet in Niedersachsen mit dem Ti- und den fairen Umgang mit- Sortimentsvertiefung ist mit Teilnahme am regionalen EiNORDHORN Die „DAK-Ge- tel „Faire Schule“ ausgezeich- einander in besonderem der aktiven Auseinanderset- ne-Welt-Tag am 8. Juli in sundheit“ bietet seit Montag, net worden. Maß. Eine aktive Schülerver- zung um weltweit anerkannte Nordhorn geplant. In ver11. Mai, wieder eine persönliEin entsprechendes lang- tretung (SV) engagiert sich Label für nachhaltig, ökolo- schiedenen Workshops sollen che Kundenberatung in ihrer fristiges Projekt ist von der regelmäßig für inner- und gisch und fair gehandelte Wa- unter der Anleitung von quaFiliale in der Bentheimer Schülervertretung (SV) initi- außerschulische Belange (Ak- ren verbunden“, heißt es von lifizierten Referenten Ideen Straße 5–7 an. „Natürlich ste- iert und maßgeblich vom tion Blutspende, SV-Café und den KBS. Im Zusammenhang erarbeitet werden, um an der hen wir auch weiterhin per Schülersprecher Marlon Kol- mehr). Mit der Beteiligung mit dem dritten Grundpfeiler Gestaltung einer global geTelefon und E-Mail unseren berg und dem SV-Beratungs- am Europäischen Sprachen- haben die KBS auf ihrem Weg rechten und ökologisch tragKunden zur Seite. Auch eine lehrer Björn Böhmer begleitet tag würdigt die Schule die zur „Fairen Schule“ verstärkt fähigen Zukunft mitwirken telefonische Terminvereinba- und gesteuert worden. sprachliche und kulturelle das globale Lernen in den Fo- zu können. Während des gerung ist möglich, um längere Das Konzept der „Fairen Vielfalt der Schulgemein- kus gestellt. Die Schülerfirma samten Projektes wurde der Wartezeiten zu vermeiden“, Schule“ basiert auf drei schaft. „PrintStar“ pflegt eine Paten- Prozess vor Ort von der Reerläutert Heinz-Gerd Evers, Grundpfeilern: fairer UmDes Weiteren sind die The- schaft in Mosambik und gionalkoordinatorin für Chef der „DAK-Gesundheit“ gang miteinander (demokra- men Nachhaltigkeit und Schüler der Fachoberschule „Schule ohne Rassismus – in Nordhorn. Bei der direkten tische Schulkultur), Fairness Übernahme von ökologischer unterstützten mit Spenden Schule mit Courage“, Lena Kundenberatung gelten die zu Umwelt und Klima (Über- Verantwortung in allen Voll- ein Waisenhaus in Sansibar. Schoemaker, unterstützt. üblichen Hygiene- und Ab- nahme ökologischer Verant- und Teilzeitschulformen in Außerdem beschäftigte sich Ein Termin für die feierlistandsregeln. Weitere Infor- wortung) und Fairness zu den Lehrplänen integriert. die SV bei der Durchführung che Übergabe der Auszeichmationen gibt es auf Menschen rund um den Glo- Die KBS sind zum wiederhol- eines Planspiels zum weltwei- nung steht coronabedingt www.dak.de. bus (globales Lernen). Für je- ten Male als Umweltschule in ten Handel mit den globalen noch nicht fest. LINGEN/NORDHORN

Erste „Faire Schule“ Niedersachsens

Albert Stegemann ist bereits Datenspender.

Foto: Büro Stegemann

Stegemann ruft zur Datenspende auf Informationen für das Robert-Koch-Institut „Regelmäßig mache ich mich für den Organspendeausweis stark, damit viele Menschen helfen, Menschenleben zu retten. Mit einer Datenspende kann man heute noch leichter Leben retten und die Wissenschaftler bei ihrer Arbeit zur Bekämpfung der Corona-Pandemie unterstützen“, erläutert der CDUBundestagsabgeordnete Albert Stegemann. Wie über 500.000 Personen hat auch Stegemann eine Datenspende-App des Robert-Koch-Instituts (RKI) heruntergeladen und trägt so zur Erfassung der geografischen Ausbreitung des Virus bei. Durch das Herunterladen der App „Corona-Datenspende“ und die anschließende Verbindung mit einem Fitnessarmband oder einer „Smartwatch“, werden gesundheitliche Hinweise für die Corona-Forschung übermittelt. Dafür werden lediglich Daten abgerufen, die auf BERLIN

eine Infektion hinweisen können, wie zum Beispiel der Ruhepuls, die Körpertemperatur und Aktivitäts- und Ruhephasen. Treten bei diesen Daten Auffälligkeiten auf, die auf eine Infektion mit dem Corona-Virus schließen lassen, werden diese mit ihrer vorher angegebenen Postleitzahl verknüpft. Das System ersetzt somit keinen CoronaTest und der Nutzer wird auch nicht über eine mögliche Infektion informiert. Die Erfassung soll lediglich auf die geografische Ausbreitung schließen, um eine angemessene Bewertung der derzeitigen Situation vornehmen zu können. Aufgrund der pseudonymisierten Behandlung der Daten und der Nichterstellung von Bewegungsprofilen bestehen insoweit keine datenschutzrechtlichen Bedenken, heißt es aus Stegemanns Büro. Weitere Informationen gibt es auf www.corona-datenspende.de.

Fotowettbewerb für Auszubildende Geldpreise für die Gewinner Auszubildende in der Industrie, egal aus welchem Ausbildungsjahr, haben noch bis zum 30. Juni die Möglichkeit, mittels Smartphone oder Kamera zu zeigen, wie sie die Ausbildung in der Industrie wahrnehmen. Den Gewinnern winken Geldpreise in Höhe von 500 Euro, 300 Euro und 200 Euro. Ausgerichtet wird der Wettbewerb vom Industriellen ArOSNABRÜCK

beitgeberverband und von der IHK. Weitere Informationen gibt es online auf www.industrie-ist-zukunft.de, sowie bei Bernadette Grabowski, Telefon 0541 77068-18, E-Mail grabowski@iav-online.de oder Juliane Hünefeld-Linkermann, Telefon 0541 353-255, E-Mail huenefeld-linkermann@osnabrueck.ihk.de.

Den persönlichen Horizont erweitern Bewerbung für freiwilligen Dienst Immer mehr junge Menschen absolvieren ein Freiwilliges Soziales Jahr. So waren im April 38.218 Freiwillige im Dienst. Seit 2017 hat das Bundesfamilienministerium dieses Engagement allein im Emsland und der Grafschaft Bentheim mit rund 3,7 Millionen Euro finanziell unterstützt. Der CDU-Abgeordnete Albert Stegemann ruft Interessierte zur Bewerbung auf: „Ein freiwilliges Engagement ist eine hervorragende Möglichkeit, den persönlichen und beruflichen Horizont zu erweitern. Ein FSJ trägt zur Persönlichkeitsentwicklung bei und jeder kann mit neuen, frischen Ideen Projekte mitgestalten.“ Der Klassiker unter den Bundesfreiwilligendiensten (BFD) ist und bleibt der Freiwilligendienst im sozialen Bereich bei Kindertagesstätten, Krankenhäusern oder Schulen. Aber auch Kultureinrichtungen, politische Bildungseinrichtungen und weitere gemeinwohlorientierte Tätigkeitsfelder bieten Möglichkeiten zum vielfältigen Engagement. Während der meist BERLIN

einjährigen Laufzeit des Bundesfreiwilligendienstes finden thematische und politische Seminare statt, die den Teilnehmern neue Kenntnisse sowie Orientierung bei der anstehenden Berufswahl bieten. Um für Jugendliche die Möglichkeit eines vielfältigen Engagements zu erhalten, wird das Bundesfamilienministerium das Programm Bundesfreiwilligendienst auch weiterhin finanziell unterstützen. Die Bewerbungsphasen starten zurzeit in vielen Einrichtungen. Der Bundesfreiwilligendienst wurde nach dem Ende der Wehrpflicht 2011 unter dem aus Lingen stammenden Parlamentarischen Staatssekretär Dr. Hermann Kues eingeführt. Der Freiwilligendienst ist seitdem eine Erfolgsgeschichte. Seit Kurzem kann der Bundesfreiwilligendienst zudem auch in Teilzeit absolviert werden, um Flexibilität etwa in Hinblick auf familiäre Verpflichtungen zu bieten. Interessierte finden weitere Informationen unter https://www.bundesfreiwilligendienst.de/


Lokales

24. Mai 2020

Seite 9

Der Star ist in Gefahr Die Bestandsentwicklung des Stars, der 2018 zum „Vogel des Jahres“ gewählt wurde, wird vom Naturschutzbund (NABU) mit Sorge betrachtet. Moritz Beier, Malte Rottstock und Benno Reichel (von links) gehören beim bundesweiten Ge- HANNOVER „Dieser lustige und schichtswettbewerb zur deutschen Einheit zu den Preisträgern. Foto: privat intelligente Geselle, der es

Schüler gewinnen Preis bei Geschichtswettbewerb „30 Jahre deutsche Einheit“ war Thema ihres Filmbeitrags Am bundesweiten Jugendwettbewerb „Umbruchszeiten. Deutschland im Wandel seit der Einheit“, der aus Anlass von 30 Jahren deutsche Einheit von der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur und dem Beauftragten der Bundesregierung für die neuen Bundesländer ausgelobt wurde, haben 180 Gruppen mit fast 1300 Schülern aus 14 Bundesländern teilgenommen. Zur Frage, wie sich der Umbruch seit dem Ende der deutschen Teilung auf ihre Region ausgewirkt hat, haben die Schülerinnen und Schüler zwischen 13 und 19 Jahren eigene Filme, Podcasts, Textbeiträge und Spiele entwickelt. Die siebenköpfige Jury aus Wissenschaft, Bildung, Medien und Politik hat sich die Auswahl nicht einfach geNORDHORN

macht: „Es war beeindruckend, wie viel Kreativität in die Beiträge eingeflossen ist, die durchweg eine hohe Qualität haben“, sagte Jurymitglied und Comiczeichner Mawil. „Bemerkenswert war, wie viele Beiträge aus Regionen kamen, die, wie etwa BadenWürttemberg oder Nordrhein-Westfalen, nicht in unmittelbarer Nähe zur früheren innerdeutschen Grenze liegen. Erfreulicherweise wird also das Thema Transformation inzwischen zunehmend als ein gesamtdeutsches aufgefasst“, sagte Jurymitglied Professorin Christina Morina von der Universität Bielefeld. Erfreulich für die Region: Zu den 35 Preisträgern zählen auch die Schüler Moritz Beier, Benno Reichel und Malte Rottstock, die die 11. Jahrgangsstufe des Evangelischen

Gymnasiums Nordhorn besuchen. In ihrem Filmbeitrag mit dem Titel „Auf dem Papier vereint, entzweit im Leben?“ gehen sie in Interviews unterschiedlichen Perspektiven auf die vergangenen 30 Jahre nach und stellen fest, dass die Einheit vor allem noch immer eine Phase des Umbruchs ist, um zuletzt konkrete Vorschläge für eine fortschreitende Vernetzung zwischen Ost und West zu geben. Die genauen Platzierungen werden auf einer Preisverleihung am 23. Juni verkündet, die durch die geltenden Einschränkungen als OnlineVeranstaltung stattfinden wird. Es winken Preisgelder von 500 bis 3000 Euro. Alle 35 ausgewählten Gruppenarbeiten sind ab sofort unter www.umbruchszeiten.de/projekte zu finden.

Fahrkarte online beantragen Plakataktion des Kreises zu Schülerfahrkarten Bereits seit 2018 können viele der Schülerinnen und Schüler, die in der Grafschaft Bentheim mit dem Bus oder der Bahn zur Schule fahren, ihre Schülerfahrkarte online beantragen. Von den rund 5000 anspruchsberechtigten Jugendlichen tun dies bereits 1.400. Doch 3.600 reichen ihre Anträge noch immer in Papierform ein. „Wir möchten mit einer kleinen Werbeaktion darauf aufmerksam machen, dass die Online-Antragstellung wesentlich bequemer und schneller ist als die manuelle,“ so Landrat Uwe Fietzek. Zu diesem Zweck wurde ein Plakat erstellt, das seit Kurzem in Bussen, in den Zügen des Regiopa-Express und vielen Schulen der Grafschaft ausgehängt ist. Mittels eines QR-Codes beziehungsweise eines Links ist die Online-Seite zur Antragstellung einer Schülerfahrkarte schnell erreichbar. Die Antragstellung selbst ist ebenso kinderleicht. Schritt für Schritt wird der Antragsteller durch das Formular geführt. Jede Schülerfahrkarte muss mit einem Foto ausgestattet sein. Bei der Papiervariante muss geschnitten und geklebt werden. Ein erster Vorteil gegenüber der Papierform: Bei der OnlineAntragstellung kann das Foto des Jugendlichen sofort hochgeladen oder, falls keines vorNORDHORN

schafft, in seinen virtuosen Gesang auch Imitationen von Gesängen anderer Vogelarten mit einzubauen und damit dem Weibchen flügelschlagend auf erhobener Warte sitzend imponiert, ist seit mehr als zwanzig Jahren im beharrlichen Sinkflug“, zeigt sich Rüdiger Wohlers vom NABU Niedersachsen besorgt. „Sein Bestand ist um gut zehn Prozent gesunken, und er ist sogar in die Kategorie ‚gefährdet‘ der Roten Liste gefährdeter Arten aufgerückt!“ Was ist passiert? Warum hat der Star, früher von den Menschen mal als „lästig“ und „Kirschen- sowie Beerendieb“ bekämpft, mal heiß geliebt und gefördert, weil er Raupen und anderes Kleingetier von Kohlrabi und Co. holte, solche Probleme? „Unsere Landschaft hat dramatische Veränderungen durch die beschleunigte industrialisierte Landwirtschaft erfahren“, erläutert Wohlers. „Der Verlust der Obstwiesen, der Verlust alter und totholzreicher Waldsäume, der enorme Landschaftsverbrauch für Bau-, Gewerbeund Verkehrsflächen und der Umbruch von Wiesen und Weiden wirken sich auf den Star, wie auch auf viele weitere Vogelarten, verheerend aus und lassen ihre Bestände schwinden.“ Zur bevorzugten Nahrung des Stars zählen Insekten und ihre Larven, Würmer und andere Kleintiere. Diese sind vor allem im

Der frühere „Allerweltsvogel“ wurde schon in die Rote Liste aufgenommen. Foto: NABU/Ralf Huber

Grünland zu finden und wer- Nahrung. Und für viele andeden von den Staren gern aus re Arten auch nicht. Wenn dem Boden nach oben beför- dann sogar noch die Schnadert. Doch gerade diese ar- ken im Grünland bekämpft tenreichen werden, fallen Grünländerauch sie als eien verNahrungsDem Star mit schwinden quelle weg – Brutkästen helfen. rapide: Wo und damit nur noch Inderen Larven, dustriegräser die bei Jungauf verdichteten Böden ste- staren die Hauptnahrungshen, die zudem ihren ersten quelle stellen. Wer dem Star Schnitt oft bereits Anfang helfen möchte, der sollte, so April erfahren, da gibt es für Rüdiger Wohlers, seinen Garden Star kein Leben, keine ten naturnah gestalten, sodass ✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲ ●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

er dort stets ausreichend Nahrung, vor allem Insekten, findet: „Auch Gemüsegärten stehen bei Staren hoch im Kurs“, weiß der NABU-Naturschützer aus eigener Erfahrung. „Und: Wir können dem Star Nistkästen bauen – die schon fast sprichwörtlichen Starenkästen, die noch vor zwanzig Jahren in fast jedem Garten in Dörfern und an Stadträndern zu finden waren. Meine Frau, die eine NABU-Kindergruppe leitet, erlebte dazu Folgendes: Als sie mit den Kindern im Grundschulalter Starenkästen aus Holz bauen wollte, sagte ein Zehnjähriger zu ihr: ‚Starenkästen? Davon redet mein Papa immer. Dann ist er böse. Denn dann kriegt er ein Foto, weil er zu schnell gefahren ist.‘ So hat sich dieser Begriff mittlerweile anderweitig etablieren können …“ Starenkästen, die auch zu mehreren in unmittelbarer Nähe an Bäumen, Wänden und Stangen angebracht werden, sind leicht selbst zu bauen. „Sie sind eigentlich überdimensionale Meisenkästen“, sagt Wohlers. „Gut bewährt hat es sich, einen Fluglochdurchmesser von 45 Millimetern zu wählen“. Dabei ist es unerheblich, ob die Kästen aus Holz gefertigt wurden oder im Fachhandel auf die sehr bewährten, jahrzehntelang haltbaren und einfach zu reinigenden Starenkästen aus Holzbeton zurückgegriffen wird. Der NABU hat ein Info-Paket zusammengestellt, es umfasst eine ausführliche Bauplansammlung für Nisthilfen aller Art und eine weitergehende, reich bebilderte Broschüre zu Vogelarten und ihrem Schutz im Garten. Das Info-Paket kann angefordert werden gegen Einsendung von fünf Euro beim NABU Niedersachsen, Stichwort „Vögel im Garten“, Alleestraße 36. 30167 Hannover.

Warum bewegt sich Wasser? Digitaler Aktionstag für kleine Forscher am 16. Juni geplant

handen ist, mit der integrierten Kamera des Handys oder Tablet, direkt aufgenommen und in das Formular eingefügt werden. Ein weiterer Vorteil: Im Gegensatz zur Antragstellung in Papierform erhält der Online-Antragsteller

bereits innerhalb einer Stunde die Rückmeldung, ob sein Antrag positiv ausfällt oder nicht. Das Formular ist auch über die Webseiten der Kreisverwaltung www.grafschaftbentheim.de/003575 erreichbar.

Nordhorn Auch in diesem Jahr werden die Naturwissenschaften für die ganz Kleinen am Tag der kleinen Forscher greifbar. Geforscht wird 2020 im Zeichen des Wassers und seinen einzigartigen Eigenschaften, die uns tagtäglich begegnen. Aufgrund der zum großen Teil geschlossenen Kindertagesstätten findet der Aktionstag digital mit einfachen Experimenten für Zuhause statt. „Der Tag der kleinen Forscher bietet Kindern im Alter von drei bis sechs Jahren die Möglichkeit, erste spielerische und alltagsnahe Erfahrungen mit den naturwissenschaftlichen Fächern zu sammeln“, sagt der Bundestagsabgeordnete Albert Stegemann. Die Kinder beschäftigen sich mit alltäglichen Fragen rund um die wertvollste Ressource des Planeten. Was bedeuten die Wasserpiktogramme an Häusern? Wieso gibt es einen Wasserwirbel im Abfluss und dreht sich der Wirbel überall auf der Erde in dieselbe Richtung? Und warum kann Wasser nicht still

Wasser ist lebenswichtig: Am bundesweiten Tag der kleinen Forscher beschäftigen sich Kinder mit der für Pflanzen, Tiere und Menschen so wichtigen Ressource. Foto: Westdörp

sitzen, sondern scheint sich immer zu bewegen? Diese Fragen können gemeinsam mit den Kindern über leicht zugänglichen Experimenten

herausgefunden werden. Für alle Experimente werden nur haushaltstypische Materialien benötigt. Der Tag der kleinen Forscher findet am Dienstag,

16. Juni, statt, vorab können bereits Materialien und Experimentieranleitungen im Netz unter www.tag-der-kleinenforscher.de gesichtet werden.

Unternehmen rechnen mit drastischen Umsatzeinbußen Blitzumfrage der Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim weist auf weitere negative Entwicklungen hin Die Corona-Pandemie hat gravierende Auswirkungen auf die Geschäfte der regionalen Betriebe. Drei von vier Unternehmen rechnen im aktuellen Jahr mit teilweise drastischen Umsatzeinbußen. Rund jeder zwanzigste Betrieb im IHK-Bezirk bangt sogar um seine Existenz. Dies sind die Kernergebnisse einer aktuellen Blitzumfrage der IHK Osnabrück Emsland - Grafschaft Bentheim, an der sich mehr als OSNABRÜCK

200 Unternehmen beteiligt haben. „Die Lage der regionalen Betriebe bleibt weiter kritisch. Die ersten Lockerungen reichen nicht aus, um das Überleben zuvor gesunder Betriebe zu gewährleisten. Die Rückmeldungen auf unsere Umfrage zeigen, dass sich die Krise tief in die Unternehmenslandschaft eingegraben hat und sich deutlich auf den Arbeitsmarkt auswirken wird“, erklärt Uwe Goebel,

Präsident der IHK. Am stärksten haben die Betriebe mit Nachfragerückgängen zu kämpfen. Davon betroffen sind 67 Prozent der Unternehmen. 28 Prozent der Unternehmen berichten von Problemen bei der Beschaffung von Waren oder Logistikproblemen. Bei jedem vierten Betrieb – vor allem im Gastgewerbe und in der Reisewirtschaft – liegen die Geschäfte weiterhin ganz oder in großen Teilen still. Corona-

bedingte Mitarbeiterausfälle beklagen 14 Prozent der Betriebe. Die sinkenden Umsätze machen sich auch in der Personalpolitik der Unternehmen bemerkbar. 61 Prozent der Betriebe setzen demnach auf Kurzarbeit und 44 Prozent verzichten vorerst auf Neueinstellungen. Bei neun Prozent der Betriebe sind die Auswirkungen so gravierend, dass Kündigungen in der Stammbelegschaft erwogen werden. „Die Rückmeldun-

gen der Unternehmen zeigen, dass wir auch in unserer Region demnächst mit einem deutlichen Anstieg der Arbeitslosigkeit rechnen müssen“, sagt Goebel. Hier liege die Region zwar aktuell auf einem niedrigen Niveau. Allerdings sind die regionalen Zahlen im April bereits deutlich stärker gestiegen als im Niedersachsendurchschnitt. „In dieser beispiellosen Krise ist nun politischer Mut gefragt“, erklärt IHK-Hauptge-

schäftsführer Marco Graf. Die Unternehmen wünschten sich Maßnahmen, die die Auswirkungen der aktuellen Einschränkungen abfedern, insbesondere die Beendigung des branchenbezogenen Shutdowns sowie weitere Lockerungen. Zugleich brauche es mittelfristige Wachstumsimpulse. „Unternehmenssteuersenkungen sind für die Unternehmen jetzt mit Abstand die wichtigste Maßnahme. Hierfür sprechen sich 57 Pro-

zent der befragten Betriebe aus“, sagt Graf. Die IHK führte die Blitzumfrage zu den Auswirkungen der CoronaPandemie vom 7. bis zum 12. Mai durch. Die Ergebnisse können als Präsentation auf www.osnabrueck.ihk24.de (Nr. 4798680) heruntergeladen werden. Weitere Informationen: Frank Hesse, Telefon 0541 353-110 oder E-Mail: hesse@osnabrueck.ihk.de.


Sport

24. Mai 2020

BvL Küchenstudio

www.bvl-nordhorn.de

Seite 11

WIR MACHEN KÜCHENTRÄUME WAHR! Bernhard van Lengerich OHG · Inh. Thomas und Andreas van Lengerich ·

P

kostenlose Kundenparkplätze Frensdorfer Ring 1 · 48529 Nordhorn

BvL

Premiere: Erstes e-Turnier der Karateka Dass die Coronakrise erfinderisch macht, ist mittlerweile allen bewusst. Auch die Kreativität in der „Karatebranche“ lässt nahezu keine Wünsche offen. Erstmals nahmen Sportler des Karateverein Nordhorn an einem e-Turnier teil und belegten sogar im Vereinsranking sofort einen hervorragenden 9. Platz. Bei der ersten Sen5 Rhein Shiai e-Kumite Challenge konnten die Karateka ihre Wettkampftechniken präsentieren. Diese mussten auf Video aufgenommen und übermittelt werden. Über 150 Starter von 36 Vereinen aus 19 Ländern und allen fünf Kontinenten traten hier gegeneinander an. Die internationalen Gegner in den Altersklassen U6 bis U14 wurden durch Auslosungen der maximal 16 Teilnehmer pro Altersklasse ermittelt. Die Bewertungen der Videosequenzen des sogenannten „Kumite am Ball“ wurden durch ein internationales Kampfrichter-Team vorgenommen. Die Kriterien für eine gute Bewertung durch das internationale Kampfrichter-Gremium sind präzise Technik, Vielseitigkeit, Schnelligkeit und Ausstrahlung. Die präsentierten Hand- und Fußtechniken müssen wertbar, gut vorbereitet und sauber abgeschlossen NORDHORN

Danjel Neskovic (7) konnte sich gegen seinen deutschen und österreichischen Gegner durchsetzen und gewann das Finale. Foto: privat

werden. Die Bälle (Trefferpunkt nur Kopfhöhe) an der senkrechtstehenden Stange dürfen nicht berührt werden. Die elf jungen Sportler vom Karateverein Nordhorn (U6 bis U14) haben fleißig im Hometraining unter Anleitung ihrer Trainerin Heike Späthe trainiert, sich intensiv darauf vorbereitet und brannten darauf, wieder in das Wettkampfgeschehen ein-

zugreifen. Danjel Neskovic und gewann das Finale nach (7) konnte sich gegen seinen Punktegleichstand mit 4 zu 1 Richterstimmen im sogenannten Hantei (SchiedsrichGarten-Splitt terentscheid). Johanna Reisüber (12) erhielt in ihren bei. . . und mehr! den Kämpfen jeweils die höchste Punktzahl für den Karateverein Nordhorn. DaNordhorn · Veldhausen durch setzte sich die talentierte Nachwuchssportlerin in deutschen und österreichi- der ersten Runde gegen ihre schen Gegner durchsetzen ungarische Gegnerin durch

und überzeugte mit ihren sauberen und kraftvollen Techniken. Nico Altenhof (11) überzeugte in der ersten Runde mit guten Fausttechniken und durch die Vielfalt seiner Tritttechniken gegen einen Gegner aus Portugal. Im Viertelfinale erhielt sein Gegner höhere Wertungen, sodass er nach einer sehr guten Leistung den 5. Platz belegte. Die Ergebnisse im Überblick: 1. Platz Danjel Neskovic (7) vom Trainingsstandort Bad Bentheim, 5. Plätze für die Geschwister Mira (8) und Nico (11) Altenhof, Maksima Schopp (11) und Johanna Reisüber (12) Allen teilnehmenden Kämpfern vom Karateverein Nordhorn hat diese neue Herausforderung viel Freude bereitet, auch wenn die teilweise hohen Punktezahlen gegen die sehr starke ausländische Konkurrenz nicht immer für das Erreichen der nächsten Runde ausreichten. Die Karateka freuen sich schon auf die nächsten e-Turniere und können hier weitere Erfahrungen sammeln. Wer Interesse an dieser fernöstlichen Kampfsportart hat, ist jederzeit herzlichen zu einem Probetraining eingeladen. Bitte insbesondere aufgrund der aktuellen Coronasituation vorab einen Termin mit der Geschäftsstelle absprechen. Kontaktdaten sowie Trainingspläne finden Interessierte unter www.karateverein-nordhorn.de oder auf Facebook@karatevereinnordhorn oder Instagram@karatevereinnordhornofficial

Ein riesiges Banner mit Sponsoren und Firmen Logos zeigen Michael Lindebaum (Team ML) und Anette Tangenberg (2. Vorsitzende) an der Vorderfront der Reithalle im Hagelshoek. Foto: privat

Sponsoren in schwierigen Zeiten unterstützen Aktion von RuF und Reitschule Eine ganz besondere Idee hatten der Reit- und Fahrverein (RuF) Gildehaus Bentheim und der Reitstall Inga & Michael Lindebaum. Unter dem Motto „Frage nicht was kann dein Sponsor für dich tun?“, sondern „Frage was kannst du für deinen Sponsor tun?“, wird darauf hingewiesen, die treuen Gönner und Förderer des Vereins und des Reitstalls jetzt in dieser schwierigen Zeit zu unterstützen. Neben dieser Aktion näht Anette Tangenberg schon seit einigen Wochen fleißig Schutzmasken für Mitglieder, Angehörige und diejenigen, die diese Masken käuflich erwerben möchten. Der Erlös kommt dem Verein zugute, der natürlich auch GILDEHAUS

unter der Corona-Situation leidet. Alle Beteiligten sehnen sich danach, dass das Vereinsleben und der Reitbetrieb wieder aufgenommen werden können. Der RuF Gildehaus-Bentheim sowie die Reitschule Lindebaum haben am Montag, 11. Mai, wieder mit ihrem Unterricht begonnen. Verkleinerte Gruppen, zusätzliche Sattelplätze, Desinfektionsmittel und Reinigungsmittel zum Reinigen der Hände, Laufwege sowie Reitund Aufenthaltzeiten sind nur einige Punkte, die eingehalten werden müssen. Ob das große Sommerturnier Ende Juni stattfinden kann, wissen die Verantwortlichen allerdings noch nicht.

Wir sind für Sie da! 0800 4 5555 00 und 05921 870 900 (für Arbeitnehmer/innen)

0800 4 5555 20 (für Arbeitgeber/innen)

www.arbeitsagentur.de/nordhorn


Lokales

Seite 12

helfen heißt

echt-grafschaft.de Gutscheine für Heimathelden

Jetzt sichern

24. Mai 2020

Familienbegleitbücher kommen per Post Wie der Landkreis mitteilt, können wegen der geltenden Kontaktbeschränkungen bis auf Weiteres keine Hausbesuche zur Übergabe der Familienbegleitbücher stattfinden. Diese werden aus Anlass der Geburt des erstgeborenen Kindes eines Haushaltes überreicht. Die Familien erhalten das Familienbegleitbuch nun mit der Post. NORDHORN

Hoflader in Neuenhaus gestohlen BAD BENTHEIM

NORDHORN

BurgDampfer GenußWelt

Am Bismarckplatz 4b

Bentheimer Straße 29

Friseurteam Elskamp

Bahnhofstraße 11

An Nam Restaurant

Ochsenstraße 6

Marija´s Restaurant

Wilhelmstraße 9a

Augenoptik Friedag

Firnhaberstraße 4

PERICK Orthopädie

Rheiner Straße 11

Aus Liebe zum Buch

Lindenallee 30

PERICK Orthopädie

Paulinenweg 1

Autohaus Boomhuis

Bentheimer Straße 239

Wilhelmstraße 9

bartels & olthuis

Bentheimer Straße 164

Raumausstattung Hemme

Biker-Konzept

Sandhook 9

Restaurant Der Grieche

Schloßstraße 1

Brandschutztechnik Schumacher

Buschkamp 26

Umbriaweine Weinboutique

Schloßstraße 12

Cafe Nordhörnchen

Lingener Straße 7

Drachen Nordhorn

Neuenhauser Straße 3

EDV-Service Vana

Deegfelder Weg 88a

farbklex | foto & design

Klausheider Weg 6

Fleischwaren Huesmann

Hauptstraße 18

Friseurteam Elskamp

Veldhauser Straße 61

Friseur Hopmann Hairstyling

Ootmarsumer Weg 6

Glaß

Gilderhauser Weg 63

Grafschafter Brauhaus

Vechteaue 2

Heck+Rakers

A-HA Kinderwelt

Firnhaberstraße 4

Alpaka Kontor

Neuenhauser Str. 191

ambiente b.

EMLICHHEIM baby und junior

Wilsumer Straße 13

J & S Vertrieb

Bessemsland 12

Körner Polstermöbel

Emslandstraße 68

Modehaus Heinemann

Bahnhofstraße 13

Pleno Café & Restaurant

Mühlenstraße 68

Restaurant Porter House im Hof Veldink

Friedrich-KottemannStraße 4 Hauptstraße 1

Lingener Straße 54

Scheerhorn Orthopädie u. Schuhhaus

Heikes-Genuss, Mietköchin

Großes Birkenvenn 16

VVV - Verein vier an der Vechte e.V

Rathausstraße 2

Hoesmann Elektromaschinenbau

Alfred-Mozer-Straße 24

HALLE

Holboer

Vennweg 1a

Motor2Travel

Jansen Hausgeräte

Bogenstraße 20

Zierleyn

Am Schweinemarkt 3

ISTERBERG

Kosmetik-Praxis "Am Theater"

Ootmarsumer Weg 19

Fusswerk Nordhorn

Kosmetikstudio Larissa

Jahnstraße 32

ENGDEN

Kräutergärtnerei Zierleyn

Kiefernweg 9

Gartencafé Engdener Wüste

MBC Bekleidung

Stadtring 60

Möbel Buitkamp

Jahnstraße 28

HOOGSTEDE

Natürlich Schön / Andrea Buddeberg

Joseph-Von-EichendorffStraße 32

Niedergrafschafter-Kanuverleih

Orthopädie und Schuhhaus Sloot

Neuenhauser Straße 42

PERICK Orthopädie

Neuenhauser Straße 33

PIEN Parfüme

Neuenhauser Straße 9

Airport Reisezentrum

Hauptstraße 126

Pizzeria Efes

Veldhauser Straße 116

Bistro Augenblick

Hauptstraße 66

Reformhaus Kruse

Haupstraße 20

Deja- vu

Hauptstraße 50

Jansen & Wolters

Industriestraße 17

Junger Laden

Burgstraße 2

Kronemeyer -Digitale Welten-

Veldhausener Straße 260

Raumausstattung Tausch

Nordhorner Straße 23

Schreiben und Schenken by Heike

Hauptstraße 35

Reiseservice Oppermann

Gildehauser Weg 89

Restaurant Bambusgarten

Hagenstraße 40

Restaurant Frentjen

Haupstraße 50 Bahnhofstraße 27

Rosa Hairstyling

Firnhaberstraße 7

Salon Unicut

Veldhauser Straße 120

Schuh Okay

Neuenhauser Straße 9

Schulenberg Spielwaren & Schulbedarf

Lingener Straße 86

Tabakwarenhandel Dietrich Strohm

Bahnhofstraße 24

OSTERWALD

Uhren&Schmuck Kuipers

Gilderhauser Weg 46

Schuhhaus Büter

Weltbild

Hauptstraße 36

Wine house & more

Firnhaberstraße 20

Woll- und StoffParadies Nordhorn

Altendorfer Straße 8-10

Mühlenstraße 42

Laudiek 9

Vertreter der bauausführenden Firma, der Planungsbüros, der Schulen, aus Politik und Verwaltung begleiteten das Geschehen. Dass die Dankes- und Grußworte zeitweise vom Baulärm unterbrochen wurden, konnte die Erleichterung, dass das Projekt nach langer Vorbereitung nun in die Umsetzung geht, nicht schmälern. Der Kreistag des Landkreises Grafschaft Bentheim hatte NEUENHAUS

Bürgerhilfe sagt Seniorenfreizeit ab Die vom 6. bis 12. September geplante Seniorenfreizeit in die Rhön des Bürgerhilfe-Landesverbandes wird coronabedingt abgesagt. Wie die Bürgerhilfe mitteilt, werden in diesem Jahr keine Seniorenreisen mehr durchgeführt.

im vergangenen Jahr beschlossen, auf dem Gelände der ehemaligen Burg-Schule ein interkommunal genutztes Sportzentrum im Rahmen einer öffentlich-privaten Partnerschaft (ÖPP) zu errichten. In den folgenden 18 Monaten wird ein barrierefreier Sportkomplex für den Schulund Vereinssport mit insgesamt fünf Hallenfeldern und einer Tribüne entstehen. Daneben runden ein Bewegungs- und ein Theorieraum das Angebot ab. Die Baukosten belaufen sich auf rund zehn Mio. Euro. Der Landkreis Grafschaft Bentheim und die Samtgemeinde Neuenhaus hatten den jeweiligen Bedarf an Hallenkapazitäten zusammengeführt und entschieden, das Projekt gemeinsam zu realisieren, anstatt zwei Hallen in jeweils eigener Regie zu bau-

en. Der wirtschaftliche Vorteil, der sich daraus ergibt, beläuft sich auf rund 1,4 Mio. Euro. Eigentümer und Auftraggeber des Sportzentrums ist der Landkreis Grafschaft Bentheim. Die Samtgemeinde Neuenhaus wird sich über 20 Jahre mit rund 190.000 Euro pro Jahr am Kapitaldienst beteiligen. Die Sportanlage wird durch die Firma G. Büter Bauunternehmen GmbH & Co. KG aus Ringe, als privater Partner des Landkreises Grafschaft Bentheim, geplant, vorfinanziert und gebaut. Das Unternehmen hatte nach europaweitem Teilnahmewettbewerb im anschließenden Vergabeverfahren den ersten Platz erreicht. Das Sportzentrum soll Ende 2021 zur Nutzung übergeben werden.

Ihr Horoskop für die Woche vom 25. bis 31. Mai 2020 Am Hüttenbölt 7

Widder (21.03.-20.04.) Sie sollten endlich den Ballast abwerfen, der Sie in Ihren Entscheidungen behindert, denn ein klarer Gedanke ist damit nicht mehr möglich. Ändern Sie gleichzeitig auch andere Dinge in Ihrem Leben, denn jetzt ist eine gute Gelegenheit, sich von diesen Vorgaben zu befreien. Sie wollen Freude und Spaß und sollten das auch ganz offen zeigen. Nur so können Sie sich aus diesem Kreis befreien und durchatmen!

Stier (21.04.-20.05.) Ihre spontanen Einsätze hellen den Alltag etwas auf und motivieren damit auch Ihre Mitmenschen, sich mehr am allgemeinen Geschehen zu beteiligen. Egal was auch passiert, Sie schauen immer positiv durch Ihre rosarote Brille und glauben auch an das, was Sie leisten können. Die Lust auf Experimente könnte gerade in dieser Phase noch ansteigen und damit auch wieder für neuen Wirbel sorgen. Nur zu!

Zwillinge (21.05.-21.06.) Mit diesem Angebot wurden Sie auf eine Fährte gelockt, die Ihnen mehr versprochen hat, als bisher gehalten wurde. Noch können Sie einen Rückzieher wagen, doch bald dürfte diese Möglichkeit vorbei sein. Denken Sie noch einmal darüber nach, was Sie sich selbst vorgestellt haben und was machbar ist und treffen dann Ihre Entscheidung. Greifen Sie nur zu, wenn Sie ein absolut gutes Gefühl dabei haben!

Krebs (22.06.-22.07.) Eine gewisse Freiheit und die eigene Individualität sind Ihnen wichtig, gerade wenn es um persönliche Dinge geht. Gehen Sie also ruhig weiter den Weg, den Sie sich vorgenommen haben, denn er kann Ihnen neue Erkenntnisse bringen. Diese sollten Sie zum eigenen Nutzen verwenden, denn dieses Recht haben Sie sich mit Ihrem Einsatz verdient. Ignorieren Sie die Normen, die aufgestellt wurden!

Löwe (23.07.-23.08) Sie sollten einen Versuch starten und dann entscheiden, ob sich dieser Weg lohnt. Sicher finden Sie auch schnell etwas Neues, wenn Sie mit dem bisher Erreichten nicht zufrieden sind. Sie irritieren Ihr Umfeld, denn schon mit einem Lächeln, nehmen Sie bestimmten Personen den Wind aus den Segeln und sorgen immer wieder für Überraschungen. Doch nicht immer wird es so einfach für Sie sein. Nur zu!

Jungfrau (24.08.-23.09) Sie suchen in jeder Aktion nach einem tieferen Sinn und verbauen sich damit selbst die Chance, neue Dinge kennen zu lernen. Achten Sie mehr auf die kleinen Details und unterscheiden dann zwischen Arbeit und Privatleben, denn das ist der Anfang zu einem harmonischen Leben. Vermischen Sie diese Grenzen nicht zu oft, denn sonst können Sie innerlich auch nicht entspannen. Probieren Sie es aus!

Waage (24.09.-23.10.) Sie durchschauen eine andere Person, können sich aber noch nicht weiter äußern. Warten Sie nicht zu lange mit einem Gespräch, denn dann könnte die gute Chance bald wieder vorbei sein. Drücken Sie auch nicht immer wieder auf den einen Punkt, der besonders heikel ist, denn damit kann keine Ruhe einkehren. Sorgen Sie für Veränderungen, die aber mit der Realität übereinstimmen müssen. Nur zu!

Skorpion (24.10.-22.11.) Sie stellen sich den Herausforderungen des Lebens und lernen dabei Dinge kennen, die Ihnen immer wieder neue Erfahrungen vermitteln. Auch mit den Schwierigkeiten werden Sie spielend fertig, denn Sie sehen es als Hinweis für die weiteren Schritte. Leider lässt Sie der eigene Ehrgeiz oft nicht zur Ruhe kommen und damit auch immer wieder an Grenzen stoßen. Versuchen Sie dies bald zu verändern!

Schütze (23.11.-21.12.) Auch wenn sich nicht alles verwirklichen lässt, was Sie sich vorgenommen haben, die ersten Schritte sollten bald begonnen werden. Machen Sie dabei aber keine halben Sachen und gehen auch keine Kompromisse ein, denn dafür haben Sie zu lange gekämpft, um an diesen Punkt zu kommen. Der Boden der Realität ist hart, aber fair und sollte deshalb auch weiter beschritten werden. Kopf hoch!

Steinbock (22.12.-20.01.) Was Sie jetzt auch entscheiden und umsetzen, Ihre Seele wird immer daran beteiligt sein. Lassen Sie deshalb nicht alles so nah an sich herankommen, auch wenn die Kritik oftmals berechtigt ist. Sie wissen selbst, was Sie ändern müssen, um weiter ohne große Mühen voranzukommen. Ihr Konzept hat Hand und Fuß und lässt sich deshalb auch gut umsetzen. Bleiben Sie auf dieser Linie, denn es lohnt sich!

Wassermann (21.01.-19.02.) Sie sollten weiterhin die Hoffnung haben, dass sich die Spannungen von selbst lösen, wenn Sie immer wieder neue Vorschläge liefern. Doch irgendwann wird auch hier mal eine Grenze erreicht sein, an der Sie einen Schlussstrich ziehen müssen. Denken Sie dabei mehr an sich selbst, denn diese ganzen Querelen kosten nur Kraft und Zeit und bringen nichts. Wagen Sie einen ganz eigenen Weg. Nur Mut!

Fische (20.02.-20.03.) Nichts geht über eine harmonische Umgebung, doch kann das auch sehr schnell langweilig werden. Versuchen Sie etwas mehr Schwung in die ganze Angelegenheit zu bringen, denn daraus entwickeln sich auch wieder neue Ideen. Mit dieser Aktion können Sie es nicht allen recht machen, doch einen Versuch sollte es Ihnen wert sein. Konflikte sind dabei nicht auszuschließen, aber Sie schaffen es!

OHNE Ohner Dorfladen

Dorf 24

Zwienskamp 2

WIETMARSCHEN Bauschulte

Lingener Straße 21

Café Menke Stiftscafé

Am Klostergarten 6

ChristiAne

Schulstraße 1

Dragos am See

Zum Freizeitsee 1

Caravan Center GomAn Der Reithalle 3 mer & Berends

Mauritius Store + Outlet

Benzstraße 3

Kronemeyer

Ziegeleistraße 4

Meilenstein Design

Chagallstraße 7

Lederwaren Heemann

Am Markt 22

Mine

Am Markt 15

Optik-AkustikUhren-Schmuck Lütkeniehoff

Lingener Straße 8

Orthopädie & Schuhhaus Scheerhorn

Mühlenstraße 10

Würtz UhrenSchmuck-Optik

Am Markt 2

Kreissparkasse Grafschaft Bentheim zu Nordhorn

Landrat Uwe Fietzek und Samtgemeindebürgermeister Günter Oldekamp vollzogen am Mittwoch den symbolischen Spatenstich für das Sportzentrum in Neuenhaus.

Emsbürener Weg 23a

Hauptstraße 27

UELSEN

Der Schützenverein Lage teilt mit, dass das für Pfingsten geplante Schützenfest ausfällt. „Wir bedauern dies sehr, doch die Gesundheit unserer Besucher und aller Mitglieder muss schließlich gewährleistet sein“, heißt es aus dem Verein. Der aktuelle Thron mit König Stefan Tekkelenburg und Königin Ramona Tekkelenburg bleibt ein weiteres Jahr im Amt. LAGE

NORDHORN

Ameloh Optik

Veldhauser Straße 30

Schützenfest in Lage fällt aus

Spatenstich für neues Sportzentrum

NEUENHAUS

Ringfoto Mundus

Zweiradtechnik Breer

In der Nacht zu Dienstag brachen Diebe zwischen 18.30 und 9 Uhr in ein Firmengelände an der Dietrich-Borggreve-Straße ein. Sie entwendeten einen Hoflader („Manitou“) und einen Landrat Uwe Fietzek (rechts) und Samtgemeindebürgermeister Günter Oldekamp freuen sich über luftgefederten Sitz. Laut Poli- den Baubeginn. Foto: Landkreis Grafschaft Bentheim zeibericht entstand ein Sachschaden von 32.500 Euro. Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Nordhorn unter Telefon 05921 3090 zu melden. NEUENHAUS

WILSUM Autoservice Zegger

Mittelesch 2


Anzeigen-Sonderveröffentlichung · Sonntag, 24. Mai 2020

Der Garten Ein schöner Garten ohne Aufwand

Licht für Balkon und Terrasse

Fachleute geben Tipps, wie es gehen kann / Richtig pflanzen und Technik nutzen Von Simone Andrea Mayer, dpa

BERLIN Ein Garten kann ein Hobby sein. Aber dafür muss man erst mal Zeit finden. Doch es ist möglich, ohne viel Aufwand und intensives Schnippeln und Graben ein sattgrünes, dicht bewachsenes und gepflegtes Grundstück zu haben. Drei Tipps: Der Profi-Tipp Nummer 1: Die Beete dicht mit Stauden bepflanzen Kleine Gehölze, Rosen und vor allem unkomplizierte Stauden sind der Ratschlag von Isabelle Van Groeningen für pflegeleichte Beete. Der eigentliche Tipp ist aber, dass man sie möglichst dicht setzt. „Pi mal Daumen sieben Stauden pro Quadratmeter sollten es sein“, rät die Dozentin an der Königlichen Gartenakademie in Berlin. „Wenn man sie schon eng pflanzt, hat man einerseits mehr Platz für Pflanzen und größere Vielfalt und andererseits sieht man weniger Erde“, erklärt Van Groeningen. Im Hochsommer kann diese somit weniger schnell austrocknen – man spart sich also in Trockenperioden eher das viele Gießen. Außerdem haben unerwünschte Unkräuter schlechter Chancen. Pflege brauchen die Stauden darüber hinaus kaum. Man schneidet sie am besten nicht mal nach der Saison im Herbst oder Winter herunter, sondern erst im Frühjahr kurz vor dem Neuaustrieb. So hat man selbst im Winter etwas Hübsches im Garten – wenn sich Frost auf den Trieben ablegt, kann das sehr schön aus-

Ein satter grüner Garten ist oft arbeitsreich – denken die meisten. Es gibt aber Tricks, die etwas Mühe ersparen. sehen – und die Wurzelstöcke sind besser vor der Kälte geschützt. „Sehr anspruchslos“ seien Katzenminze, Frauenmantel, Steppensalbei, Taglilien, Astern und Kandelaber-Ehrenpreis – Van Groeningens Pflanztipps. „Von so einem Beet kann man lange die Finger lassen.“ Und für Schattenbeete empfiehlt sie das Kaukasusvergissmeinnicht, Storchenschnabel, das Zottige Silberglöckchen und den Geisbart.

Der Profi-Tipp Nummer 2: Mut zur Verwilderung in Maßen „Wer zumindest einzelne Bereiche etwas verwildern lässt, kann auch einen schönen und prächtigen Garten haben“, sagt Olaf Beier, Vorsitzender des Bundesverbandes der Einzelhandelsgärtner. Die einfachste Lösung: Das Gras nicht immer regelmäßig schneiden und von Unkraut ganz so streng befreien, sondern es nach und nach zur

Wiese werden lassen. So erhält der Garten nicht nur eine verwunschene und natürliche Optik. „Lässt man den Rasen höher stehen und verwildern, setzt man vielleicht noch einen Obstbaum hinein, tut man auch der Natur etwas Gutes“, sagt Beier. So bietet schon ein kleines Stück Wiese Insekten Unterschlupf und Nahrung. Der praktische Vorteil: Man muss nur wenige Male im Jahr ran, Beier rät sogar nur zum

Länge und Winkel sind wichtig ab 15 Euro Werkzeug in guter Qualität“, sagt Baruschke. Im Test bekam ein Hersteller die Gesamtnote „Sehr gut“ Fiskars Xact (1,3). Und fünf der neun Hersteller schnitten insgesamt „gut“ ab: Lux Tools (1,9), Wolf Garten (2,0), Freund Victoria (2,2), Meister (2,3) und SHW (2,4). „Insgesamt haben sich die Hersteller an die QualitätsMindeststandards gehalten. Die meisten Geräte kosten nicht viel und waren in der Praxis in Ordnung“, sagt Baruschke.

Worauf sollten Käufer achten? „Der Stiel sollte lang genug sein“, rät Baruschke. Da gebe es große Unterschiede. Eine Stiellänge von mindestens 160 Zentimeter ermöglicht ergonomisch optimales Arbeiten. „Ist der Stiel zu kurz, bekommt man schnell Rückenschmerzen.“ Insbesondere größere Menschen sollten das Werkzeug also vor dem Kauf ausprobieren. Manche Hersteller bieten Wechselsysteme an. „Oft haben sie Stiele in verschiedenen Längen, die man leicht an-

Sensen im Herbst. Wer trotzdem auf seinem Rasen steht: Wie wäre es damit, zumindest in Ecken des Gartens darauf zu verzichten? Und für den Rest schafft man sich einen Rasenroboter an. Prof-Tipp Nummer 3: Pflanzen weniger selbst gießen Täglich, an besonders heißen Tagen gar zweimal, müssen die Pflanzen im Topf im Hochsommer gegossen werden. Aber auch dieser Arbeit

Blenden vermeiden DARMSTADT Wenn es an einem warmen Sommerabend langsam dunkel wird, ist es eigentlich auf dem Balkon und der Terrasse am schönsten. Doch keine oder zu wenig Beleuchtung zwingt zum Gehen. Das muss nicht sein. Die Beleuchtung für Terrasse, Balkon und den Garten besteht am besten aus mehreren Lichtarten. Die Grundbeleuchtung sorgt für ein gewisses Maß an Helligkeit am Abend und in der Nacht und damit für eine angenehme Stimmung. Die dafür vorgesehenen Leuchten sollten nicht blenden, erklärt das Branchenportal Licht.de. Das schafft man, indem man die Leuchte etwa auf eine Wand richtet. Auf großen Terrassen sorgen dafür auch niedrige Pollerleuchten mit einer geringen Lichtstärke, die nach unten gerichtet sind oder diffus in die Umgebung strahlen. Als zweiter Baustein kommen mobile Leuchten und Strahler dazu, die Akzente setzen. Auch damit lassen sich etwa die Wände beleuchten. Die Experten raten außerdem dazu, Pflanzen so zu akzentuieren. Für ausladende Gräser oder Büsche im Kübel eignen sich Leuchten mit breitem Ausstrahlwinkel. Schlanke Pflanzen im Topf sollten auch einen schmalen Lichtaustritt erhalten. Auch diese Leuchten sollten immer so angebracht sein, dass sie der üblichen Blickrichtung der Bewohner von Garten, Terrasse und Balkon folgen und diese nicht blenden. dpa/tmn

RASENTRAKTOREN•

Gartenstielgeräte überzeugen im Test / Was beim Kauf zu beachten ist DORMAGEN Werkzeuge für den Garten sollten stabil und witterungsfest sein. „Die Geräte haben sich deutlich verbessert im Vergleich zu Tests vor etwa zehn Jahren“, sagt Peter Baruschke, Test-Redakteur bei der Zeitschrift „Selbst ist der Mann“. Für die Juni-Ausgabe 2020 hat er zusammen mit dem VPA Prüfinstitut Gartenstielgeräte von neun Herstellern untersucht. Darunter waren jeweils eine Hacke, ein Fugenkratzer, ein Dreizack sowie eine Harke. Das erfreuliche Ergebnis: „Man bekommt bereits

Foto: B. Nolte/dpa-tmn

lässt sich reduzieren: Mit Wasserspeicher und Bewässerungssystemen. Töpfe mit Wasserspeichern sind eine gute Lösung für wasserbedürftige Pflanzen und für Trockenphasen. Denn die Pflanzen können sich bis zu einem gewissen Grad selbst versorgen, erläutert das Bundesinformationszentrum Landwirtschaft. Bis dahin muss frisch gepflanztes Grün noch normal über die Erde gewässert werden. Alternativ lässt sich ein Wasserspeichervlies in den Topfboden geben, darauf kommt dann die Erde. Oder man reichert das Substrat mit Granulat an, das Gießwasser besser zwischenspeichert. Für einfache Töpfe gibt es als Ergänzung ausgeklügelte Bewässerungssysteme im Handel. Einfache und recht günstige Lösungen sind etwa TonKegel, die am besten schon bei der Bepflanzung in den Topf gesteckt werden, so dass die Wurzeln sich drumherum bilden können. In die Kegel kommen mit Wasser gefüllte Flaschen, die nach und nach ihren Inhalt abgeben. Teurere Varianten sind computergesteuert Schlauchsysteme, die einen Wasseranschluss brauchen. Und was ist mit den Gartenbeeten? Auch hier lässt sich ein Bewässerungssystem installieren. Und man kann die Wasserspeicherkapazität des Bodens erhöhen: Etwa indem man die Beete so dicht bepflanzt oder die Zwischenräume mit Mulch bedeckt, so dass der Boden nicht mehr der Sonnenverdunstung ausgesetzt ist.

schrauben oder anklicken kann“, erklärt Baruschke. Bei Fugenreinigern sollte der Zinken nicht zu breit sein, damit er gut in die Ritzen passt. Bei Harken sollte der Winkel zwischen Zinken und Boden nicht zu steil sein. „Je kürzer der Stiel ist, umso wichtiger ist es, dass die Zinkenreihe nach vorn ausgestellt ist“, erklärt Baruschke. Wenn möglich, sollte man die Geräte im Laden ausprobieren. Ein sicherer Griff sowie stabiles Material sind weitere wichtige Kaufkriterien. dpa/tmn

• Rasentraktoren • Kehrmaschinen • Motorrasenmäher • Motorhacken • Balkenmäher Ihr Motorgeräte-Fachmann

Fräsen-Wolf Agria- und Iseki-Spezialwerkstatt 49835 Wietmarschen-Lohne Daimlerstraße 2 · Tel. 05908 330

Gartenplanung Pflanzplanung Pflanzberatung Schnittarbeiten Günther Vennegerts Telefon 05946 533 Mobil 0171 3302220 www.pflanzeundstein.de

GALA-BAU RADEMAKER GmbH

Ihre Experten für Garten und Landschaft Euregiostraße 2 | 48465 Schüttorf Tel. 05923 5035 | info@galabau-rademaker.de www.galabau-rademaker.de

Gepflegte Steinflächen? Ein Hochdruckreiniger ist nicht die Lösung – er zerstört nur die Oberfläche von Steinen – er führt zu schnellerer Vergrünung

Steinfresh Sobott

Mit unserer Langzeitpflege sorgen wir für mehr Freude an schönen Steinflächen.

Telefon: 05921 17370

Lise-Meitner-Straße 9 · 48529 Nordhorn www.steinfresh-sobott.de · info@steinfresh-sobott.de

"Das sieht ja aus wie neu..."

Rasenroboter

TERRASSENDÄCHER & MARKISEN Der optimale Sonnen- und Wetterschutz

Elektromaschinenbau · Elektrowerkzeuge Alfred-Mozer-Straße 24 · Nordhorn · Tel. 05921 784940 · www.hoesmann.de



Alfred Lichtenborg

Fachberater & Tischlermeister 

 Neuanlage und Pflege

 Rasen- u. Sportrasenflächen  Gärten gewerblich u. privat  Pflasterarbeiten

Beratung und Verkauf   Saatgut  Dünger  Sandkastensande

www.siegmar-gmbh.de

Bogenstraße 12 | 48455 Bad Bentheim | Tel. 05922 904 265

Besuchen Sie unsere Ausstellung in der Katharinenstraße 2 in Nordhorn Telefon (0 59 21) 83 55 0 | www.bueterbauelemente.de


TV und Wetter am Sonntag

Seite 14

24. Mai 2020

ARD

ZDF

NDR

RTL

Sat1

Pro7

VOX

5.00 Weltspiegel-Reportage 5.30 KinderTV 6.20 Meister Eder und sein Pumuckl 7.05 Kinder-TV 10.00 Tagesschau 10.03 Immer wieder sonntags 12.00 Tagesschau 12.03 Presseclub 12.45 Europamagazin 13.15 Auf Leben und Tod

6.15 Kinder-TV 9.00 heute Xpress 9.03 sonntags 9.30 Evangelischer Gottesdienst 10.15 Bares für Rares – Lieblingsstücke. Die Trödel-Show mit Horst Lichter 11.45 heute Xpress 11.50 ZDF-Fernsehgarten 13.50 Duell der Gartenprofis

14.00 J B Tagesschau 14.03 J B Einspruch für die Liebe Komödie (D 2002) 15.30 J B Utta Danella Schokolade im Sommer. Liebesmelodram (D 2009) 17.00 J B Brisant Boulevardmagazin 17.30 J B Echtes Leben Ramadan in Corona-Zeiten – Fastenbrechen ohne Gemeinde. Mit Leo Bigger 17.59 B Deutsche Fernsehlotterie 18.00 J B Tagesschau 18.05 J B Bericht aus Berlin Magazin 18.30 J B Sportschau 19.20 J B Weltspiegel 20.00 J B Tagesschau

14.35 J B heute Xpress 14.40 J B Love is All You Need Romantikkomödie (DK/S/I/F/D 2012) 16.30 J B planet e. 17.00 J B heute 17.10 J B Sportreportage 17.55 J B ZDF.reportage Airlines am Boden 18.25 J B Terra Xpress Dreister Autodeal und ein Silberschatz 18.55 J B Aktion Mensch Gewinner 19.00 J B heute 19.10 J B Berlin direkt Magazin 19.30 J B Terra X Welten-Saga (4/6): Die Schätze Lateinamerikas

5.15 DAS! 6.00 Nordtour 6.45 Sofia Flux und das magische Hörgerät 7.10 Giraffe & Co. 7.35 Einfach genial 8.00 Daniel Hope – der Klang des Lebens 8.50 Sextett es-moll op. 30 von Oskar Böhme 9.00 Nordmagazin 9.30 Hamburg Journal 10.00 Schleswig-Holstein Magazin 10.30 buten un binnen 11.00 Hallo Niedersachsen – op Platt 11.30 Landpartie 13.00 Gartenzeit 13.30 Wildes Deutschland

5.30 Der Blaulicht-Report. Doku-Soap 6.35 Familien im Brennpunkt. DokuSoap. Junger Vater bekommt Ärger 8.25 Die Superhändler – 4 Räume, 1 Deal. Show. Münzportemonnaie und Münze / Theodor Fahrner Halskette / Coca-ColaAutomat. Moderation: Sükrü Pehlivan 13.00 Undercover Boss. Freitag Gruppe

5.05 Last Man Standing 5.25 Undateable 6.10 Two and a Half Men. Sitcom 8.10 Eine schrecklich nette Familie. Sitcom. Wir wollen Psycho Dad. Mit Ed O'Neill 9.05 Galileo. Magazin 12.05 Switch Reloaded. Show . Mitwirkende: Bernhard Hoëcker, Michael Kessler, Petra Nadolny, Peter Nottmeier, Susanne Pätzold, Michael Müller, Martina Hill, Max Giermann, Mona Sharma, Martin Klempnow

5.35 Criminal Intent – Verbrechen im Visier. Krimiserie. Tod in Harlem / Außer Atem / Hochexplosiv / Sein letzter Trip / Auf der Couch / Der Heilige / Koma / Tod in Harlem / Außer Atem / Hochexplosiv / Sein letzter Trip / Auf der Couch / Der Heilige / Koma. Mit Vincent D` Onofrio

14.00 B Undercover Boss Landgard 14.50 B Comeback oder weg? 15.40 B Comeback oder weg? Show. Eltern testen mit ihren Kindern alte Trends und die Kids entscheiden, ob sie ein Comeback verdient haben. 16.45 B Explosiv – Weekend 17.45 B Exclusiv – Weekend 18.45 B RTL aktuell 19.03 B Wetter 19.05 B Llambis Tanzduell Irland. Heute lernen Isabel Edvardsson und Marta Arndt den Irish Dance.

5.15 Auf Streife 8.25 So gesehen – Talk am Sonntag. Gespräch 8.45 Luke! Die Schule und ich – VIPs gegen Kids. Show 11.00 111 Knallerkinder – Die witzigsten Kids der Welt. Show 12.50 Die Pinguine aus Madagascar. Animationsfilm (USA 2014) Regie: Eric Darnell, Simon J. Smith. Die vier Pinguine fallen dem fiesen Dr. Octavius Brine in die Hände, der eine Rechnung mit ihnen offen hat. 14.25 B Sherlock Gnomes Animationsfilm (GB/USA/IND/CDN/ F/B 2018) Regie: John Stevenson 15.55 B Happy Family Animationsfilm (D/GB 2017) Regie: Holger Tappe 17.45 B Das große Backen – Die Profis Jury: Bettina SchliephakeBurchardt, Christian Hümbs, Günther Koerffer. Mod.: Enie van de Meiklokjes 19.55 Sat.1 Nachrichten Moderation: Katja Losch

14.00 B Big Stories Show. Deutsche Hip Hop Superstars / Family Business / Die schönsten Lovesongs 17.00 B taff weekend Magazin 18.00 Newstime Mod.: Laura Dünnwald 18.10 B Die Simpsons Zeichentrickserie. Ein Käfig voller Smithers. Homer macht sich auf die Suche nach einem Liebhaber für Mr. Burns frustrierten Assistenten Waylon Smithers. 19.05 B Galileo Spareribs mit Harro

16.10 B Mein Leben auf Achse Vivien Blumenthal fährt LKW / Monika Kosiol betreibt einen Schrotthandel 17.00 B auto mobil 18.15 B Biete Rostlaube, suche Traumauto Doku-Soap. Moderation: Panagiota Petridou 19.15 B Ab ins Beet! Die Garten-Soap Ralle & Conny: Gewächshaus / Laura & Vera: Feuerstelle / Claudia, Celine & Frank: Dach-Terrasse. In Bochum bekommt das Gewächshaus seine Scheiben. Laura und Vera bauen weiter an ihrer Feuerstelle.

20.15 | Tatort: Du allein D 2020. Krimireihe. Eine Frau wird von einem Heckenschützen ermordet. Er verlangt drei Millionen Euro, sonst töte er weiter. Lannert (Richy Müller, l.) und Bootz (Felix Klare) suchen unter Zeitdruck nach einer Spur.

20.15 | Katie Fforde: Mama allein zu Haus D 2017. Romanze. Die Tochter der Schulpsychologin Lydia (Gesine Cukrowski) möchte mit ihrem schwierigsten Patienten verreisen. Die ärztliche Schweigepflicht verbietet es Lydia, sie zu warnen.

20.15 | Wunderschön! D 2020. Reportagereihe. Sylt gilt als Urlaubsparadies der Schönen und Reichen. Um eine andere Seite Sylts zu zeigen, unternahm Anne Willmes Ausflüge zu kostengünstigen und familienfreundlichen Zielen auf der Insel.

20.15 | Bauer sucht Frau International D 2020. Doku-Soap. Der Imker Daniel (22; Foto) war extra aus Neuseeland angereist, um seine fünf auserwählten Damen persönlich kennenzulernen. Inka Bause begleitet die Partnersuche.

20.15 | Pirates of the Caribbean – Fremde Gezeiten USA/GB 2011. Abenteuerfilm. Captain Barbossa, Will Turner und Elizabeth müssen bis ans Ende der Welt segeln, Jack (Johnny Depp) finden und Allianzen für eine letzte Schlacht schließen.

20.15 | Justice League USA/GB/CDN 2017. Actionfilm. Um dem außerirdischen Monster Steppenwolf endgültig den Garaus zu machen, schließen sich Batman und Wonder Woman (Gal Gadot) mit weiteren Superhelden zusammen.

20.15 | Grill den Henssler D 2020. Show. Maximilian Lorenz, Ross Anthony (Foto) und Prince Damien wollen den Koch-King Steffen Henssler im Battle besiegen. Und auch heute ist nicht nur am Herd Improvisationstalent gefordert.

21.45 J B Anne Will Diskussion 22.45 J Tagesthemen Mit Sport und Wetter. Moderation: Ingo Zamperoni 23.05 J B ttt – titel, thesen, temperamente Magazin 23.35 J B Druckfrisch Niklas Natt och Dag: 1794 / Jürgen Tautz: Honigbienen – Geheimnisvolle Waldbewohner 0.05 J B Das Milan Protokoll Drama (D 2017) Mit Catrin Striebeck, Christoph Bach. Regie: Peter Ott 1.50 B Tagesschau

21.45 J B heute-journal 22.15 J B Die purpurnen Flüsse: Tag der Asche Tag der Asche. Krimireihe (F/B/D 2018) Mit Olivier Marchal. Regie: Julius Berg. In einer Kirche im Elsass wird die Leiche eines Mannes entdeckt. Diese liegt unter den Trümmern eines Freskos. 23.45 J B Precht Verändert Corona unsere Gesellschaft? Gast: Andreas Reckwitz (Soziologe) 0.25 B ZDF-History 0.55 B heute Xpress

23.00 B Ich will Dir nahe sein Miteinander durch die Krise 23.30 B Bauer sucht Frau International Doku-Soap. Moderation: Inka Bause 2.15 B Der Blaulicht-Report Doku-Soap. U.a.: Mann flext Dach seiner Freundin weg / Verletzte Jugendliche führt zu zwielichtiger Oma / Rollstuhlfahrerin klaut im Modegeschäft 4.20 B Exclusiv – Weekend Magazin. Moderation: Frauke Ludowig

22.50 B Sherlock Holmes Actionfilm (USA/D/GB 2009) Mit Robert Downey Jr., Jude Law, Rachel McAdams. Regie: Guy Ritchie 1.10 B Pirates of the Caribbean – Fremde Gezeiten Abenteuerfilm (USA/GB 2011) Mit Johnny Depp, Penélope Cruz, Geoffrey Rush. Regie: Rob Marshall. Der Chaos-Pirat sucht die Quelle der ewigen Jugend. 3.20 B Gegen die Zeit Thriller (USA 1995) Mit Johnny Depp, Charles S. Dutton. Regie: John Badham

22.35 B Logan – The Wolverine Actionfilm (USA 2017) Mit Hugh Jackman, Patrick Stewart, Richard E. Grant. Regie: James Mangold. Logan alias Wolverine ist ein Mutant mit ungewöhnlichen Kräften. Er soll das Mädchen Laura in Sicherheit bringen. 1.10 B Justice League Actionfilm (USA/GB/CDN 2017) Mit Ben Affleck, Henry Cavill. Regie: Zack Snyder 3.10 B Logan – The Wolverine Actionfilm (USA 2017) Mit Hugh Jackman. Regie: James Mangold

23.20 B Prominent! Das Magazin berichtet über das Treiben auf dem Boulevard der Reichen, Schönen und Berühmten. 0.00 Medical Detectives Dokureihe. Bis dass der Tod uns scheidet. Ed und Julie sind auf Geschäftsreise. Als Ed vom Joggen zurückkehrt, findet er seine Frau tot in der Badewanne. / Aussage gegen Aussage / Tödliche Geschäfte / Diagnose Selbstmord / Aus dem Hinterhalt / Mörderischer Hausbesuch / Verräterische Abdrücke

14.15 J Sommer an Islands Fjorden 15.00 B Die Tierprofis 15.30 B Pfote sucht Körbchen 16.00 Lieb und teuer U.a.: Glühbirne / Meyer's Hand Atlas / Reiseuhr 16.30 B Iss besser! 17.00 B Bingo! – Die Umweltlotterie 18.00 J B Ostseereport 18.45 J B DAS! 19.30 Ländermagazine Magazin 20.00 J B Tagesschau

Kabel1

3Sat

21.45 B Sportschau – Bundesliga am Sonntag 27. Spieltag: FC Schalke 04 – FC Augsburg, 1. FSV Mainz 05 – RB Leipzig, 1. FC Köln – Fortuna Düsseldorf Alexander Bommes 22.05 J B Die NDR-Quizshow Kandidaten: Andreas Ackermann, Sebastian Müller, Achim Schlofeldt, Sven Nabers, Nicole Seyd 22.50 J B Sportclub 23.35 J B Sportclub 0.20 J B Quizduell Show 1.05 J B Anne Will Diskussion

WDR

ZDF NEO

Sport1

SIXX

KIKA

5.25 EUReKA. Sci-Fi-Serie. Worst Case Scenario / Ex-Machina / Der FeynmanTag / Smarter Carter / Flitterwochen 9.30 Tamme Hanken – Der Knochenbrecher on tour 13.15 Abenteuer Leben Spezial 15.10 Mein Lokal, Dein Lokal – Der Profi kommt 16.05 News 16.20 Mein Lokal, Dein Lokal – Der Profi kommt 20.15 Trucker Babes – 400 PS in Frauenhand. Doku-Soap 22.05 Abenteuer Leben am Sonntag. Keine Chance für Langeweile – Die besten DIY Tipps für Zuhause 23.55 Tamme Hanken – Der Knochenbrecher on tour. Dokureihe. Türkei 3.15 Trucker Babes – 400 PS in Frauenhand. Doku-Soap

5.10 Terra X (2/2) 6.00 Pause 6.15 makro 6.45 Tele-Akademie 7.30 Alpenpanorama 9.00 ZIB 9.05 Sternstunde Philosophie 10.05 Erlebnisreisen 10.20 Lucerne Festival 2018 12.05 Max Liebermann 13.00 ZIB 13.20 Erlebnis Österreich 13.45 Erlebnisreisen 14.00 Die gefährlichsten Schulwege der Welt 16.55 Professor Love. Komödie (GB/USA 2014) 18.30 NZZ Format 19.00 Wir für die Musik – ein Gemeinschaftskonzert des BR 22.00 Für eine Handvoll Dollar. Italowestern (I/E/D 64) 23.35 Für ein paar Dollar mehr. Italowestern (I/E/D 65) 1.45 Die gefährlichsten Schulwege der Welt

9.55 Westart 10.25 Kölner Treff 11.55 Die Emscher – Das blaue Wunder 12.40 Koslowski & Haferkamp 14.15 Wilder Wilder Westen 15.00 Wunderschön! 15.45 Föhr... mit Judith Rakers 16.30 Meine Nachbarn mit dem dicken Hund. Komödie (D 2019) 18.00 Tiere suchen ein Zuhause 18.45 Aktuelle Stunde 19.30 Westpol 20.00 Tagesschau 20.15 Wunderschön! 21.45 Sportschau – Bundesliga am Sonntag 22.15 Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs 22.45 Mord mit Aussicht 23.35 Rentnercops 1.15 Crossroads 3.30 Meine Nachbarn mit dem dicken Hund. Komödie (D 2019)

5.30 New Blood – Tod in London: Tödliche Beute. Krimireihe (GB 2016) 6.20 New Blood – Tod in London: Wahre Freunde. Krimireihe (GB 2016) 7.15 Frag den Lesch 7.30 Terra X 15.05 Die glorreichen 10 15.50 An Tagen wie diesen 16.35 Sketch History 17.00 Death in Paradise 18.45 The Mallorca Files 20.15 Ein starkes Team: Gestorben wird immer Gestorben wird immer. Krimireihe (D 2017) 21.45 Familie Bundschuh – Wir machen Abitur. Komödie (D 2019) 23.15 Lukas 0.45 heute-show 1.15 Homies 1.45 Lewis: Mit reinem Gewissen Mit reinem Gewissen. Krimireihe (GB 2014)

5.50 Sport-Clips. Hot Bodies 6.00 Teleshopping 8.00 Antworten mit Bayless Conley. Magazin 8.30 Die Arche-Fernsehkanzel. Magazin 9.00 Hattrick pur 9.30 Bundesliga pur. 27. Spieltag 11.00 Doppelpass. Die Runde. Moderation: Thomas Helmer 13.30 Bundesliga pur – Lunchtime 15.00 Darts: Super League Darts. Gruppenspiele. Moderation: Hartwig Thöne, Ruth Hofmann, Reporterin: Jana Wosnitza 19.30 Sky Sport News – Die 2. Bundesliga 20.45 Darts: Super League Darts. Gruppenspiele 23.00 Fußball – FIFA-WM-Klassiker 23.30 SportClips. Show 0.45 Teleshopping-Nacht

6.05 Die Super-Makler – Top oder Flop? 9.05 Die Fords – Bruder, Schwester, Hausumbau 10.25 Fixer Upper – Umbauen, einrichten, einziehen! 13.05 Der Hundeflüsterer 16.00 Der Hundetrainer – Lucky Dogs 18.25 Der Welpentrainer – Auf die Pfoten, fertig, los! 20.15 Die Frau des Zeitreisenden. Liebesdrama (USA 2009) Mit Rachel McAdams 22.15 Fools Rush In – Herz über Kopf. Liebeskomödie (USA 1997) Mit Matthew Perry 0.20 Sailor Moon Crystal 1.15 Yu-Gi-Oh! Arc-V 2.00 Die Frau des Zeitreisenden. Liebesdrama (USA 2009) 3.35 Fools Rush In – Herz über Kopf. Liebeskomödie (USA 1997)

12.00 Die kleine Meerjungfrau. Märchenfilm (D 13) 13.00 Der kleine Nick macht Ferien. Familienfilm (F 2014) 14.30 Wir Kinder aus dem Möwenweg 15.10 Nils Holgersson 16.00 Belle und Sebastian 16.35 Anna und die wilden Tiere 17.00 1, 2 oder 3 17.25 The Garfield Show 18.00 Sir Mouse 18.10 Feuerwehrmann Sam 18.40 Löwenzähnchen – Eine Schnüffelnase auf Entdeckungstour 18.47 Baumhaus 18.50 Unser Sandmännchen 19.00 Das Dschungelbuch 19.25 pur+ 19.50 logo! 20.00 Erde an Zukunft 20.10 stark! – Kinder erzählen ihre Geschichte 20.25 Schau in meine Welt!

GRAFSCHAFTER VERBRAUCHER-TIPP

F

Krone, Brücke, Inlay

ür alle, die mit den Regelleistungen der GKV, etwa eine Metallkrone ohne Verblendung, zufrieden sind, rechnet sich eine Zahnzusatzversicherung oft nicht“, erklärt Elke Weidenbach von der Verbraucherzentrale NRW. Wer keine Zusatzversicherung hat und die Kassenleistung wünscht, sollte seinen Zahnarzt darauf hinweisen. Eine Zahnzusatzversicherung lohnt sich vor allem für Menschen, die Wert auf hochwertigen Zahnersatz legen, erklärt René Neumann vom Verband der Privaten Krankenversicherung. „Mit der Police können Kassenpatienten ihre Eigenbeteiligung senken und bis zu 100 Prozent abdecken“, sagt Neumann. Damit der Vertrag überhaupt zustande kommt, beziehungsweise der Versicherte den regulären Beitrag zahlt, sollte der Zahnarzt jedoch noch keinen Zahn als behandlungsbedürftig eingestuft haben. Deshalb rät Weidenbach: „Mit circa Mitte 30 sollte der Schutz im Idealfall bestehen.“ Sie verweist auf Statistiken, nach denen Zahnersatz häufig erst ab Mitte 30 bis Anfang 40 nötig ist. Wer eine Zahnzusatzversicherung abschließen will, muss meist Gesundheitsfragen beantworten. „Die Fragen sollten Verbraucher korrekt beantworten, sonst riskieren sie ihren Versicherungsschutz“, erklärt Weidenbach. Die Beitragshöhe richtet sich unter anderem nach dem Eintrittsalter des Versicherten, aber auch nach den Leistungen und

dem Zustand des Gebisses. Daher sind Angaben, wie teuer eine solche Police ist, pauschal nicht möglich. Zudem gibt es Verträge, bei denen der Beitrag mit dem Alter steigt. Verbraucher sollten sich vor einem Vertragsabschluss überlegen, welche Leistungen die Zahnzusatzversicherung genau abdecken soll. Einige Tarife übernehmen neben den Kosten für Zahnersatz etwa zusätzlich Kosten einer professionellen Zahnreinigung oder für Kieferorthopädie. Ein Vergleich der Leistungen und Preise lohnt. Auch bei der Kostenübernahme gibt es verschiedene Optionen. „Zum Beispiel, der Versicherte bekommt einen pauschalen Prozentsatz, etwa 30 Prozent des gesamten Rechnungsbetrags erstattet“, erklärt Neumann. Der pauschale Prozentsatz sei meistens auf maximal 80 oder 90 Prozent des Rechnungsbetrags begrenzt. Wobei der Anteil anderer Kostenträger eingerechnet wird, also der GKV-Anteil. Eine andere Option: Der Versicherte bekommt einen pauschalen Prozentsatz der verbleibenden Kosten nach Vorleistung der gesetzlichen Krankenversicherung erstattet. Die Versicherung sollte immer den 2,3-fachen Satz der Regelhöchstsätze der Gebührenordnung für Zahnärzte (GOZ) erstatten. „Eine Begrenzung bis zu dem Höchstsatz der GOZ, dem 3,5-fachen Satz, reicht meist aus“, sagt Weidenbach. Zudem sollte der Vertrag die Höhe der jährlichen Erstattung nicht begrenzen.

Sonne und Mond

14° 9°

Reykjavik

11°

Emmen

Aufgang: 05:23 Untergang: 21:35 Meppen

Coevorden

11°

Faröer Oslo

St. Petersburg

16°

Stockholm

Hardenberg

17° 17°

Berlin

Warschau

18°

London

21°

30 km/h

20° Wien

20°

23°

Zürich

21°

Venedig

30.05.

Nordhorn

05.06.

19° 10°

13.06.

Bad Bentheim

17° Hengelo 10° Enschede

Budapest

Mondphasen:

Lingen

Dublin

22°

Angaben für Nordhorn

Wietmarschen Uelsen

19° 10°N

15°

Paris

19° 10°

Emlichheim

Helsinki

15°

Aufgang: 06:33 Untergang: 23:33

21.06.

Schüttorf

Gronau

17°

Hamburg

23° Madrid

Lissabon

30°

33°

Dubrovnik

Rom

Istanbul

25°

Palma

20°

MO

DI

MI

Palermo Tunis

Athen

22°

25°

Frankfurt

31°

wolkig

Schauer

Regen

Gewitter bedeckt Schn.regen Nebel

Die Wetterlage: Unter Tiefdruckeinfluss herrscht bei uns in Mitteleuropa wechselhaftes Wetter mit einigen Schauern und auch einzelnen Gewittern. Auch in Skandinavien und in Osteuropa kommt es gebietsweise zu Regengüssen. In Frankreich sorgt Hochdruckeinfluss dagegen für überwiegend freundliches Wetter. Am Mittelmeer scheint ebenfalls häufig die Sonne, lediglich an der Adria entwickeln sich ab und zu Schauer. Grafschaft heute: Die Wolken überwiegen, und gebietsweise fällt auch Regen. Die Höchsttemperaturen liegen zwischen 14 und 19 Grad. Der Wind weht mäßig bis frisch aus West. In der Nacht lockern die Wolken allmählich auf, und es bleibt weitgehend trocken. Die Luft kühlt sich auf 11 bis 9 Grad ab.

Dresden

20°

22° 9° heiter

18°

Köln

24° 27°

18° 22°

28° Las Palmas

Berlin

DO

Schnee

Schauer

Die weiteren Aussichten: Morgen wechseln sich Sonne und Wolken ab, und im Tagesverlauf gibt es nur vereinzelt Schauer. Die Temperaturen erreichen Werte zwischen 20 und 22 Grad. Am Dienstag erwartet uns freundliches und trockenes Wetter mit einem Mix aus Sonnenschein und Wolken. Die Temperaturen steigen auf 22 bis 24 Grad.

24° 11°

25° 11°

24° 11°

Stuttgart

19° München

www.wetterkontor.de

Biowetter: Menschen mit Neigung zu niedrigen Blutdruckwerten müssen sich auf Kopfschmerzen und Schwindelanfälle einstellen. Häufig fühlt man sich müde, und die Leistungsfähigkeit ist herabgesetzt. Asthmatiker müssen außerdem verstärkt mit Beschwerden rechnen.

Pollenflug: Gräserpollen fliegen in mittleren Deutschlandwetter: bis hohen Konzentrationen. RogAm Sonntag ziehen über den Nor- genpollen sind in teils schwachen, den und Osten Regenwolken, ört- teils mäßigen Mengen unterwegs. lich entladen sich ein paar kurze Birkenpollen fliegen kuam noch. Gewitter. Auch im Südosten kann es anfangs noch regnen. Am freund- Gartenwetter: lichsten wird es westlich des Rheins Lilien: und im Südwesten. Mit Höchst- Lilienzwiebeln, die man vorübertemperaturen zwischen 13 und 22 gehend eingetopft hat, werden ausGrad bleibt es für die Jaheszeit re- gepflanzt. Bei feuchter, milder Witlativ kühl. Es weht ein mäßiger bis terung muss auf Schädlinge sowie frischer, an der Küste starker Wind auf Anzeichen von Basalfäule oder um West. Fusariumwelke geachtet werden.

Europawetter morgen: Berlin Hamburg München Antalya Athen Barcelona Dubrovnik Dublin Las Palmas Lissabon London Madrid Mallorca Nizza Oslo Paris Rom Stockholm Tunis Warschau

Schauer Schauer wolkig sonnig heiter wolkig Schauer wolkig heiter heiter wolkig wolkig heiter wolkig Schauer heiter heiter Schauer heiter Schauer

18° 17° 19° 28° 25° 25° 23° 17° 27° 30° 22° 33° 28° 24° 15° 21° 25° 15° 31° 17°

Wassertemperaturen: Adria Balearen Ägäis Zypern Kanaren

18°-20° 19°-20° 18°-20° 23°-24° 20°-21°

Wetterlexikon Agrarklimatologie: Teilgebiet der Meteorologie bzw. der angewandten Klimatologie; sie befasst sich mit den Auswirkungen des Klimas bzw. dessen optimaler Nutzung im Rahmen der landwirtschaftlichen Produktion, vor allem in den Bereichen von Windund Frostschutz, Beregnung, Schädlingsbekämpfung, Bodenwärme und Bodenwasserhaushalt. Wetterhistorie: Heute vor 1 Jahr: heiter, 25 Grad Heute vor 5 Jahren: Regenschauer, 21 Grad Heute vor 10 Jahren: wolkig, 24 Grad Bauernregel Mairegen, mild und warm, tut den Früchten keinen Harm.


MEDIKAMENTE PARFUMERIE Prodent

DIE GRENZE Inna

Zahnpasta Fresh Mint 75ml

Durex

Suncare face & body SPF 30 150ml, Aftersun face & body 150ml o. Face SPF 50+ 50ml

-90%

-63%

9 4 , €0 ers woand

Play Gel real feel 50ml

0 0 , €1 8,9,092 rs rs€ € 9 ewld oaende

€ 1,30

!

Im Preis gesenkt!

Oral-B

Zahnpasta Pro-Expert Stages Mickey 75ml Pro Stück € 0,39

rs

Mundschutz

Omega-3 Fischöl Zitrone 60 Kaukapseln 12+

9 9 , €2

Wirkstoff: 10mg Monacolin K Nahrungsergänzungsmittel zur Senkung des Cholesterinspiegels

R Ü F 2

0 0 , 1 €

Baktokult

Bruno Banani

Immun Kur 7 St., Mundflora 20 St. o. Darmruhe 30 St.

Magic Woman EdT 30ml

-70%

9 9 , €6 0

22,6 ers € woand

-90%

0 0 , €1

Almelo (3x)Delden (3x) Delden Haaksbergen Losser Ootmarsum 's Heerenberg Winschoten Doetinchem Enter Denekamp Emmen Glanerbrug Hengelo (2x) Nijverdal Overdinkel Tubbergen Winterswijk (3x) Borne Dinxperlo Enschede (8x) Goor Hoogeveen Oldenzaal (3x) Raalte Ulft

DIE GRENZE Borculo www.diegrenze.nl

€ 8,99

Rot fermentierter Reistee 20 Beutel 10mg Monacolin K Pro Packung € 0,59

€ 6,27

Davitamon

ers woand

Lucovitaal*

3 FÜR e woand

0 0 , €1

*Dies ist ein Arzneimittel. Bitte lesen Sie vor Ankauf die Packungsbeilage.

-84%

0 0 , 1 €

-89%

ers woand

9

€ 19,9

Druck- und Satzfehler vorbehalten, solang der Vorrat reicht. Angebote gültig von 25. Mai bis 8. Juni 2020.


Lokales

Seite 16

Betreuung für Kinder im Grundschulalter geplant Anmeldungen bis zum 26. Juni möglich Die Samtgemeinde Neuenhaus plant vorbehaltlich der weiteren Entwicklungen in der CoronaKrise für die Sommerferien wieder eine wochenweise Ferienbetreuung für Kinder im Grundschulalter. Ob die Betreuung wie geplant stattfinden kann, hängt allerdings vom weiteren Verlauf der Dinge in der CoronaKrise und den entsprechenden Erlassen ab. Sollte sich die Situation positiv entwickeln, ist eine Betreuung unter Einhaltung aller Verordnungen und der entsprechenden Verhaltensregeln sowie mit eingeschränkter Gruppengröße denkbar. Für diesen Fall ist vom 20. Juli bis 21. August jeweils eine wochenweise Anmeldung möglich. Unter Anleitung von qualifiziertem Personal wird für die Teilnehmenden in der Wilhelm-Staehle-Schule und in der Umgebung dann von Montag bis Freitag jeweils von 7.30 bis 13 Uhr ein abwechslungsreiches und altersgerechtes Programm angeboten. Die Anmeldung erfolgt NEUENHAUS

wie gewohnt über das Familienservicebüro. Dort und im Bürgerbüro im Rathaus gibt es auch die Anmeldeformulare. Diese können außerdem im Online-Ferienpass der Samtgemeinde unter der Adresse https://neuenhaus.feripro.de heruntergeladen werden. Die Kosten betragen pro Woche und Kind 40 Euro (für ein zweites Kind und drittes Kind 25 beziehungsweise 15 Euro). Alleinerziehende zahlen jeweils die Hälfte des regulären Beitrags. Anmeldungen werden bis zum 26. Juni erbeten. Weitere Informationen zur Sommerferienbetreuung und zur Anmeldung gibt es im Familienservicebüro an der Hauptstraße 55 in Neuenhaus, Telefon 05921 963740. Ausdrücklich wird darauf hingewiesen, dass bei einer weniger guten Entwicklung der Lage und entsprechenden Verordnungen die Sommerferienbetreuung nicht stattfinden kann. Die Samtgemeinde wird in diesem Fall so früh wie möglich informieren.

Kraft tanken für den Familienalltag Kurberatung der Caritas in Nordhorn hilft Manchmal brauchen Mütter, Väter und pflegende Angehörige eine Auszeit. Denn ohne Ruhepausen ist der eigene Akku schnell leer. Die Gefahr, an der Belastung zu erkranken, ist groß. Derzeit sind die Kliniken des Müttergenesungswerkes aufgrund der Corona-Pandemie geschlossen. Doch gerade die vielen Einschränkungen wegen des Virus verschärfen die Lage und bedeuten für viele Familien eine zusätzliche Belastung: Homeoffice bei gleichzeitiger Kinderbetreuung, finanzielle Nöte wegen Kurzarbeit oder der Ausfall der Tagesbetreuung für Pflegebedürftige – das sind einige Beispiele für die enormen Herausforderungen, die die Familien aktuell stemmen müssen. „Viele Mütter, Väter und pflegende Angehörige sind jetzt am Ende ihrer Kräfte und sehnen sich danach, wieder Kraft schöpfen zu können“, weiß Theresia Wilger, Sozialpädagogin in der Caritas-Kurberatung in Nordhorn NORDHORN

und ergänzt: „Wir bieten Unterstützung in dieser Situation.“ Sie hat ein offenes Ohr für die Sorgen und Nöte der Hilfesuchenden. „Ein Gespräch über eine belastende Situation kann oft helfen. Wir hören zu und schauen gemeinsam auf die individuelle Lebenssituation: Was kann jetzt zu Hause unmittelbar für Entlastung sorgen? Wo finde ich weitere Hilfe?“, erklärt die Expertin aus der Kurberatung. Ein erstes Gespräch kann schon helfen, die schwierige Situation erträglicher zu machen. Auch wenn die Kliniken aktuell geschlossen sind, rät die Kurberaterin, weiterhin Anträge für eine Reha-Maßnahme zu stellen. „Wir können derzeit zwar noch nicht sagen, wann die Kur angetreten werden kann. Aber zu wissen, dass der Antrag auf dem Weg ist, bietet vielen Betroffenen eine Perspektive und stärkt die Kraftreserven.“ Ansprechpartnerin in der Kurberatung ist Theresia Wilger, Telefon 05921 8111153, jeden Mittwoch und Donnerstag.

Wir sind wieder für Sie da!

Mongolei

Mo. bis So. von 12.00 – 14.00 Uhr und von 18.00 – 21.00 Uhr.

Asiatisches Restaurant

Desinfektionsmittel für die Grafschaft Angesichts der Corona-Pandemie unterstützt das Energieunternehmen ExxonMobil Production Deutschland GmbH (EMPG) mithilfe der konzernzugehörigen Chemiesparte und des Distributionspartners Brenntag den regionalen Nachschub von Desinfektionsmitteln. Der Landkreis Grafschaft Bentheim hat vor Kurzem 120 Kanister mit jeweils 20 Litern des HandDesinfektionsmittels „Isopropanol 70“ erhalten und leitet sie an lokale Gesundheitseinrichtungen weiter. Insgesamt spenden die beiden Unternehmen rund 36.000 Liter an zehn niedersächsische Landkreise, in denen die EMPG tätig ist. „Wir freuen uns, einen kleinen Beitrag zu leisten, damit die regionalen Gesundheitseinrichtungen weiterhin Erst im kommenden Jahr können sich die Nordhorner wieder von den Straßenkünstlern begeistern lassen. Archivfoto: Kemper ihre Schlüsselrolle erfolgreich ausfüllen können. Ich habe großen Respekt für das Engagement und den Einsatz aller im medizinischen sowie pflegerischen Bereich tätigen Menschen“, erklärt JensChristian Senger, Vorstandsgrüßen zu dürfen – die Ge- ren. Getreu dem Motto „auf- was das Fest für Sie persön- vorsitzender der ExxonMobil Die Stadt Nordhorn sundheit unserer zahlreichen geschoben, ist nicht aufgeho- lich zu etwas ganz Besonde- Central Europe Holding hat das für den 4. bis kleinen und großen Fans, der ben“ werden wir im kom- rem macht“, fordert das Kul- GmbH. ehrenamtlichen menden Jahr dann einen er- turreferat auf. Beiträge mit ei6. September geplante Künstler, Helfer und Mitarbeiter liegt neuten Anlauf für das große nem erklärenden Text gehen 30. Internationale uns gleichermaßen sehr am Festival zum 30. Geburtstag an das Kulturreferat Stadt „Frauenmahl“ auf Herzen“, betonen Kerstin des Internationalen Straßen- Nordhorn, Stichwort „StraStraßenkulturfest 2021 verschoben Spanke und Tamara Kafka kulturfestes nehmen“, ver- ßenkulturfest“, Bahnhofstra„Nordhorn staunt und vom Kulturreferat der Stadt sprechen Kulturreferat und ße 24, 48529 Nordhorn, oder NORDHORN Am Donnerstag Nordhorn, dem Veranstalter Festivalleiter schon jetzt. Das per E-Mail an kulturrefe- vor Pfingsten sollte das zweite lacht“ abgesagt. des Festes. rat@nordhorn.de. Einsende- „Frauenmahl“ der Arbeitsge„Mit viel Fingerspitzengeschluss ist der 1. September. meinschaft der reformierten NORDHORN Grund dafür sind fühl und gutem Händchen Unter allen Einsendungen Frauen im Synodalverband Karten für 2021 die auch in den kommenden für die richtige Mischung hat werden drei mal zwei Freikar- Grafschaft Bentheim im Kloswerden verlost. Monaten zu erwartenden Festivalleiter Heinz Siemering ten für die große Jubiläums- ter Frenswegen stattfinden. Einschränkungen des öffent- für die Jubiläumsausgabe des Gala-Show am Freitagabend, Coronabedingt verschieben lichen Lebens zur Eindäm- nunmehr seit 30 Jahren weit 3. September 2021, 20 Uhr, die Organisatoren die bereits mung der Corona-Pandemie. über die Nordhorner Stadt- Publikum soll dann 2021 ein im Zirkuszelt auf dem Neu- ausverkaufte Veranstaltung Straßenkunst lebt von der grenzen beliebten Festes wie- umso außergewöhnlicheres markt verlost. mit festlichem Essen und Nähe und dem unmittelbaren der ein farbenfrohes, begeis- Programm geboten bekomGeplant ist, die eingereich- Tischreden zum Thema Kontakt zwischen Künstlern terndes sowie bezauberndes men, mit Augenblicken voller ten Ergebnisse ab dem 4. Sep- „Glück“ auf den 20. Mai und Publikum, von den un- Programm zusammengestellt. Magie, Akrobatik, Slapstick tember als Solidaritätsaktion 2021. beschwerten Begegnungen Nun müssen alle Vorberei- und Poesie. Um die Zeit bis für das abgesagte Fest auf der vieler Menschen auf und vor tungen für die heiß begehrten dahin ein wenig zu verkürzen, Internetseite www.nordder Bühne. Doch genau diese Varieté-Abende im Zirkuszelt lädt das Kulturreferat alle horn.de/strassenkulturfest Deutscher Mühlentag Nähe gilt es in Corona-Zeiten auf dem Neumarkt sowie für Fans des Festes ein, ihr ganz der Öffentlichkeit zu präsenist abgesagt zu meiden, um Infektionsket- die Auftritte auf den rund sie- persönliches Straßenkultur- tieren. „Wir wollen auf diese ten zu unterbrechen. ben Bühnen beim „umsonst fest-Lieblings-Erlebnis mit Weise trotzdem zusammen VELDHAUSEN Wie die Deutsche „So sehr wir uns auch und draußen“-Spektakel in anderen zu teilen. „Schicken staunen und lachen – aber Gesellschaft für Mühlenkunschon darauf gefreut haben, der Innenstadt gestoppt und oder mailen Sie uns dazu Fo- mit dem aktuellen nötigen de und Mühlenerhaltung die vielen Stars der Manegen rückabgewickelt werden“, tos, Videos, Prosa, Poesie oder Abstand“, heißt es aus dem mitteilt, fällt der für den dieser Welt in Nordhorn be- heißt es von den Organisato- Gemaltes und erzählen Sie, Kulturreferat. Pfingstmontag, 25. Mai, geplante „Deutsche Mühlentag“ coronabedingt aus. Der Mühlen- und Brauchtumsverein Veldhausen bestätigt, dass es in diesem Jahr kein buntes da Silva geb. Rötgers und Anna Boritz geb. Lühn, VeldProgramm auf dem Mühlengeboren Paulo Joachim Guedes da Sil- hauser Straße 179, Nordhorn hof in Veldhausen geben va, Hohenkörbener Weg 237, Günter Otto Heinrich Rebwird, und hofft auf die NeuNORDHORN Nordhorn (Lara) mann, Krokusstraße 4, Neuauflage im kommenden Jahr. Veronika Haak geb. Zizer und enhaus; Anna Sal geb. NieWeitere Informationen gibt es Vitali Haak, Bernhard-Niemeyer, Veldhauser Straße 179, online auf www.deutscheverheiratet hues-Straße 6, Nordhorn Nordhorn; Anna Pelzer geb. muehlen.de. (Alina); Sandra Boers geb. Pieper, Veldhauser Straße Kirstein und Eric Gerwin NORDHORN 179, Nordhorn; Ruth Elsa Boers, Vechtetalstraße 13, Carina Franka Albers geb. Drogt geb. Berner, ImmenSpaziergang für Gölenkamp (Jano); Artima Weßling und Patrick Gep- weg 23 e, Nordhorn; Viktor „Kurz & Klein“ Krasniqi geb. Eminaj und El- pert, Bremer Straße 29, Schönhof, Anemonenstraße vir Krasniqi, Heinrich- Nordhorn; Nadine Prieto 26, Nordhorn; Helga ScholNORDHORN Am Sonntag, 24. Specht-Straße 9, Uelsen Falk und Luca Alec Deiters, ten geb. Snyders, ReichenberMai, lädt das Team des (Edonita); Alexandra Tietjen Webereistraße 16, Nordhorn ger Straße 15, Nordhorn; Au„Kurz & Klein“-Gottesdiensgeb. Helweg und Dirk Tietjen, gust Siegfried Goldbeck, tes zu einem Stationen-SpaBorggrevenkamp 10, EmlichRheiner Straße 11, Bad Bent- sabeth Boes geb. Nauber, Ul- ziergang durch die Blumengestorben heim (Nora); Ramona Osterheim; Johanne Hermine Pa- menstraße 16, Emlichheim; siedlung ein. Diese besondere mann geb. Hogt und Michael mann geb. Hesselink, Am Werner Kaiser, Pommern- Art des Gottesdienstes steht Ostermann, Wilhelm-Leu- NORDHORN Kindergarten 1, Uelsen; Ger- straße 1, Nordhorn; Adele unter dem Motto „Behütet“. schner- Straße 3, Bad Bent- Karl Heinrich Stroot, Am trud de Vries geb. Meyer, Fa- Deimann geb. Keen, Im Berg Familien können sich indiviheim (Tamo); Bianca Guedes Neuland 5, Nordhorn; Maria sanenweg 4, Getelo; Sofia Eli- 5, Hoogstede duell zwischen 15 und 16.30 Uhr auf den etwa halbstündigen Rundweg mit fünf Stationen machen und erfahren auf dem Weg einiges über die Wanderung des Volkes Israel durch die Wüste. Treffpunkt ist die Christuskirche in der Dahlienstraße. HANNOVER/NORDHORN

Ein Jahr ohne Straßenkultur

✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲

Lieferservice ab 20 € innerhalb von Nordhorn

Ob Imageanzeige oder Angebot ...

Twist

Veldhausen Schulzentrum Twist Mitte ev. Gemeindehaus Amref. Hallenbad 9 Lingener Straße 2 Rütenbrock Maximilianschule Schulstraße 2 Bitte Personalausweis mitbringen!

Kostenlose Service-Hotline: 0800/11 949 11

NEU! Dein Blutspendeprofil als App und unter: www.spenderservice.net

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

Standesamtliche Nachrichten

✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲ ●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲ ●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

✡ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✲ ●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

●

❒

richtig platziert in der

S ONNTAGSZ EITUNG

Grüße & Wünsche

Die Grafschaft Bentheim am Wochenende

Lieber Hans-Jörg! Nun bist du 50 Jahr‘ und das schon lange ohne Haar! Vom Männer-Abend bist du der Oldie, beim Tanzen dafür ein Goldie. Vorbei die Zeit mit Frau und Hund, nun hält dich Frau mit Kindern gesund!

Das Wichtigste vorweg:

Bringt gerne Eure eigenen Schutzmasken mit!

●

✬ ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ✢

48529 Nordhorn · Denekamper Straße 82 · Tel. 05921 4869

Neuenhauser Str. 9 | Nordhorn Telefon: 05921 8145459 E-Mail: songuel-@gmx.de

24. Mai 2020

Wenn Sie gesund und fit sind, können Sie Blut spenden. Auch in Zeiten der Grippewelle, grassierender Erkältungen und des Coronavirus (Covid-19), benötigen wir dringend Blutspenden, damit die Patienten weiterhin sicher mit Blutpräparaten in Therapie und Notfallversorgung behandelt werden können!

Mo. 20. April

Mo. 25. Mai 15.30 - 20.00 Uhr

15.00-20.00 Uhr

Fr. 24. April

15.30 - 20.00 Uhr BEIM ROTEN KREUZ Weitere Termine unter: www.danke-blutspender.de

50

50 50

Ohne Sport kannst du nicht leben, so sollst du auch weiterhin danach streben. Die ultimative Geburtstagsfeier fällt ja nun aus, darum flattert diese Anzeige zu dir ins Haus! Auf das Nachfeiern warten wir, wünschen Glück, Erfolg und Gesundheit dir!

Dein Männer-Abend

Heimatverein: Tour im Sommer fällt aus Aufgrund der weiterhin geltenden Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie muss die für den 17. Juni geplante Sommertour des Heimatvereins Lohne ausfallen. LOHNE

Kein Flohmarkt im Schlosspark Aufgrund der Corona-Pandemie fällt der Flohmarkt im Bentheimer Schlosspark in diesem Jahr aus. Geplant war die Veranstaltung für den 29. August. Weitere Informationen auf www.flohmarkt-bentheim.de. BAD BENTHEIM


UPE1 ........................

Aktionspreis

24. Mai 2020

79.932,-

25.800,-

Sie sparen

5x GLA z. B. Mercedes-Benz GLA 180 Off-Roader, EZ 03/16, 21.700 km, 90kW (122 PS), Klima, Bordcomputer, Dachreling, Elektr. Fensterheber, Außenspg. el., Einparkhilfe, Freisprecheinrichtung, Radio/CD, Alufelgen, Lichtsensor, MP3-Schnittstelle, Metallic, Navigationssystem, Nebelscheinwerfer, Regensensor, Sitzheizung, Tempomat, Traktionskontrolle u.v.m. UPE1 ........................

Aktionspreis

€

54.132,-

Anzeigen

38.639,-

26.900,-

Sie sparen

€

11.739,-

Seite 17

Automarkt

5x GLC

Mehr als 20.000 Autos finden Sie auf

z. B. Mercedes-Benz GLC 250 d, EZ 11/15, 43.900 km, 150kW (204 PS), Klima, Bordcomputer, Allrad, Radio/CD, Einparkhilfe, Fensterheber Service · Verkauf · Reparatur el., Kurvenlicht, Alufelgen, Lichtsensor, MP3 Schnittstelle, Navigationssystem, Nebel, Regensensor, Sitzhzg., Sportfahrwerk, Sportpaket, Itterbecker Straße 45 · Uelsen Start-Stopp-Automatik, Tempomat, Zentralverriegelung u.v.m. UPE1 ..........................

Aktionspreis

Telefon 01522 7569886

64.611,-

50.850,AUDI

www.

A3 S-Line Limousine

EZ.: 02/2009, schwarzmetallic,

Tachomanipulationen sind ein Massenphänomen - und für Autokäufer nur schwer zu erkennen. Foto: dpa

80 29, € Frühjahrs-Check

Hat ein gebrauchtes Auto noch nicht allzu viele Kilometer auf dem Buckel, gewinnt es gleich kräftig an Wert. Doch gerade am Kilometerzähler wird beim Verkauf manipuliert, warnt der ADAC. Laut Polizei sei jeder dritte in Deutschland verkaufte Gebrauchtwagen betroffen. Denn sicher vor Manipulation sei so gut wie keiner der aktuellen Gebrauchten. ADAC-Tests ergaben: Im Schnitt erschummeln sich Betrüger mit der Manipulation eine Wertsteigerung von 3000 Euro. Doch wie können sich Käufer vor Tachobetrug schützen? Zum einen sollten sie möglichst viele Unterlagen studieren. Dazu gehören etwa Reparatur-Rechnungen, AU- und TÜV-Berichte sowie - falls vorhanden - ein Inspektionsheft. Wurde eine Tankkarte verwendet, steht auch auf Tankbelegen der jeweilige Kilometerstand. Auch ÖlwechMÜNCHEN

OPEL 9,- € 12

50580 km, 110 KW, EZ 01/2018, ab Benzin, Automatik, Navi, Klima, ESP, ABS, Tempomat, Sitzhzg., Parkhilfe, LM-Felgen, 22.450,- €. Ihrer Sicherheit zu Liebe prüfen wir: Wir sorgen dafür, dass Beschädigungen Bremsen undGlobal Reifen, Car Flüssigkeitsstände, unterschiedlichster Art effizient und komCompany GmbH Fahrzeugunterseite und Lack, KlimaundBad Bentheim, petent ausgebessert werden: mit modernsHeinrich-Heine-Str. 2, 48455 Heizanlage, Scheibenwischer, Scheiben– ten Methoden und besonderer Sorgfalt. Telefon 05922-9993700 und Scheinwerferwaschanlage. Schließlich verlangen gerade kleine Schä–Aufkleden nach großem Fingerspitzengefühl.

21690 km, 85 KW, EZ 05/2019, Benzin, Uranograu, Navi, Klimaautomatik, ESP, ABS, Sitzhzg., Parkhilfe, LM-Felgen, 16.990,- €.

Autohaus G. Röttering Schüttorf

Die größte VW Neu- und Gebrauchtwagenausstellung in der Grafschaft Besuchen Sie uns!

Ihr kompetenter Reisemobil-/Caravan-Experte

NEU / Gebraucht / Vermietung / auch Automatik-Fahrzeuge

20553 km, 120 KW, EZ 09/2019, Benzin, ONYX BLACK, Autom., Navi, Klima, ESP, ABS, Tempom., Sitzhzg., Parkh., LM-Felgen, 30.950,- €.

Autohaus G. Röttering

Fichtenstraße 11–14 und Salzberger Straße 48 48465 Schüttorf | Tel. 05923 99440

NEU: Die Modelle von 2020: Frankia, Challenger, Mobilvetta

Global Car Company GmbH Heinrich-Heine-Str. 2, 48455 Bad Bentheim, Telefon 05922-9993700

An der Autobahn12 · 49733 Haren · Tel. 0 59 35 - 99 95 90

www.dulle/mobile.de

Kleinanzeigen sind groß

in der Wirkung und klein im Preis.

Small Repair

sel-Anhänger oder ber können kontrolliert werMERCEDES den, denn ein Ölwechsel wird Astra 1.6 Edition spätestens alle 30.000 Kilo- A 200 AMG Garagenwagen, TÜV NEU, meter fällig. 125.000 km, EZ 08/99, Klima, Kauft man beim Geel. Fenster, 2.Hand, 2.450,00 brauchtwarenhändler, lohnt €. 0151 64844729 Uelsen es sich, Kontakt zum Vorbein ! t z t Teramren! t MokkaJeXtz1,4 sitzer aufzunehmen und nach Je inb e r e v Bj. 07/2017, 103KW/140PS, dem Kilometerstand beim KM, onyxblack, InnoKlimaanlagenwartung Zeit für19.000 Sommerreifen Verkauf zu fragen. Dessen incl. Navi + Schlappen. Jetzt viele günsName steht in der Reinigung Zulas- und Desinfektion mit Contra Zeit für neue vation-Ausst. Rückfahrkamera. Nur Sept Produkten (Testsieger Deutscher tige Sommerreifen sofort verfügbar! Ter- 16999,sungsbescheinigung Teil II. 10715 km, 120 KW, EZ 07/2019, Ben- €. Sowie 15 weitere Allergie- und Asthmabund e.V.). Entfernt mine für Räderwechsel bitte vorab telefo- Mokka Weitere Vorbesitzer Schimmelpilze, stehen zin,Keime Automatik, Navi, auch Automatik am Lager! Auund Bakterien ausKlima, nischESP, vereinbaren. ABS, Tempomat, zum Teil im Serviceheft. tohaus Lammers GmbH, IhrerNeLüftungsbzw. Klimaanlage.Sitzhzg., Parkhilfe, In Verbindung Pollenfilter-Austausch. 28.950,- €. OPEL-Service-Partner, ben dem Kilometerstand ist mitLM-Felgen, 49835 Wietmarschen-Lohne. natürlich der Zustand Global Car Company Irrtum,des Änderung und Druckfehler vorbehalten.GmbH Wagens wichtig: Passt er zum Heinrich-Heine-Str. 2, 48455 Bad Bentheim, 05908/ 969262 angegebenen Kilometerstand? Telefon 05922-9993700 Zafira Tourer CDTI Dabei sollte bedacht werBj. 12/2014, 121KW/165 PS, 60.000 KM, diamantsilber, Auden, wie das Auto bisher geAutohaus tomatik, Edition-Ausst. incl. nutzt wurde. So kann ein Pkw Navi, top Zustand! Nur 12990,mit wenigen Kilometern auf €. Sowie 10 weitere Zafira am vielen Kurzstrecken mehr www.autohaus-peters.com Lager! Autohaus Lammers verschlissen worden sein als GmbH, OPEL-Service-Partein auf Langstrecken scho- Mercedes Benz C 220 T ner, 49835 Wietmarschennend gefahrener Wagen. Im BlueTec, Kombi, Diesel, Lohne. 05908/ 969262 Kaufvertrag sollte die tatsäch- schwarz, EZ 03/2016, 179.000 liche Laufleistung schriftlich km, Preis 16.500,00 €. 077/ SUZUKI festgehalten werden. Angaben 3167 GN Nordhorn wie „Kilometerstand abgelesen“ oder „laut Tacho“ dageJimny Club 1.3 4 WD gen besser vermeiden. Gegebenenfalls kann man in einer Werkstatt oder beim ADAC auch einen Gebrauchtwagencheck durchführen lassen.

Eifelland Holiday 500 TL

mit Einzelbetten und diversem Zubehör und großem BrandVorzelt, EZ 10.12.2004, TÜV Mai 2021. Preis 5900,00 €. 0151 61439020

Salzberger Str. 48, 48465 Schüttorf, Telefon 05923/99440

Vorsicht: Tachobetrug

CAMPING/WOHNWAGEN/REISEMOBILE

XC40 T3

159.042 KM,weitere 92 KW/125 Und noch viele TopPSAngebote online! Benzin, Xenon, Tempomat, www.autohaus-peters.com Klimaauto., AHK, Einparkhil-

Service mit Stern... und Herz.

VOLVO

Golf VII Variant Join

Sachsenstraße 5 · 48529 Nordhorn 05921 37778

fe, 6.999,- €. Autohaus Jansen & Wolters GmbH, Industriestr. 17-19, 49828 Veldhausen 05941 9887214 Warten, pflegen, reparieren: Die Angebote unserer autorisierten Mercedes-Benz Fachwerkstatt erhalten den optimalen Zustand Q2 SPORT S-TRONIC Ihres Fahrzeugs – oder stellen ihn wieder her.

-autohaus.de

Gronauer Hof 4 · 48527 Nordhorn · Tel. 05921 4050

Premium E-Bikes ren € City und Vom Kinderrad, über Sie spa Trecking hin zum1Hardcross 3.761,- E-Bike.

Ihr persönliches Autohaus

WOHNWAGEN/REISEMOBILE GESUCHE

KFZ-GESUCHE Wir zahlen für jeden

Wir kaufen Wohnmobile +

alten Pkw von 50,- bis 150,- €. 0031-6208-27954

Wohnwagen. 03944-36160 www.wm-aw.de Fa.

S ONNTAGS Z EITUNG Exklusiven Service gibt es bei uns gratis! Die Grafschaft Bentheim am Wochenende

Jetzt günstig einsteigen:

7.490

Der neue Space Star BASIS 1.0 statt 10.490 EUR1

2

EUR

Unimog U404S Cabrio

Guter Zustand, Bundeswehr, EZ: 1966, 27.325 km, 82 PS, 32650 km, 63 KW, EZ 10/2015, Benzin, Grove green, ESP, ABS, 13.490,- €. Preis VS. 0151 64844729 Autohaus G. Röttering Schüttorf

seit 1970

AUTOHAUS

REINHARDT

49843 UELSEN Ziegeleistr. 7 · Tel. 05942 9381-0 www.autohaus-reinhardt.de

MINI

Katzen fahren im Auto am besten in einer Transportbox mit.

Ab in die Transportbox - so lautet der sicherste Befehl an Haustiere wie Hunde und Katzen, wenn sie im Auto mitfahren sollen. Rechtlich und zu deren eigenem Schutz dürfen sie nur ausreichend gesichert transportiert werden, erklärt der Auto Club Europa (ACE). Das gilt auch für jede noch so kurze Strecke wie etwa zum Tierarzt um die Ecke. Ansonsten können Bußgelder, ein Punkt und Probleme mit der Versicherung folgen. Kleinere Boxen können quer zur Fahrtrichtung im Fußraum am Vordersitz aufgestellt werden, größere sind besser gesichert BERLIN

auf der Rückbank oder im Laderaum aufgehoben. Die Boxen im Laderaum sind allerdings auch noch mit Gurten oder Trenngittern zu sichern. Speziell bei älteren Autos reicht die Stabilität der Sitzlehnen laut ACE vielfach nicht aus, um eine Transportbox abzufangen. Es gibt auch Modelle, die sich fest verankern lassen. Auf dem Markt sind zudem spezielle Sicherheitsgurte, Geschirre und sogar Tiersicherheitssitze, die wie Kindersitze an den Isofix-Halterungen oder mit dem Sicherheitsgurt montiert werden können.

EZ.: 04/2010, schwarzmetallic, 101.400 KM, 125 KW/170 PS Diesel, Si.-Hz., Tempomat, Klimaauto., AHK, Einparkhilfe, 11.500,- €. Autohaus Jansen & Wolters GmbH, Industriestr. 17-19, 49828 Veldhausen 05941 9887214

Golf Sportsvan 1.5l TSI

Foto: dpa

Nur ausreichend gesichert mitnehmen

VW Golf GTD Limousine

Countryman Aut. ALL 4

Bello und Mieze im Auto

Salzberger Str. 48, 48465 Schüttorf, Telefon 05923/99440

26721 km, 100 KW, EZ 07/2018, Benzin, MIDNIGHT BLACK, Autom., Navi, Klima, ESP, ABS, Tempom., Sitzhzg., Parkh., LM-Felgen, 23.945,- €. Heinrich-Heine-Str. 2, 48455 Bad Bentheim, Telefon 05922-9993700

Ihr Partner IN DER GRAFSCHAFT FÜR Verkauf und Service Ihr persönliches

26754 km, 110 KW, EZ 08/2019, Benzin, Indiumgrau, Autom., Navi, Klima, ESP, ABS, Tempomat, Sitzhzg., Parkhilfe, LM-Felgen, 24.990,- €.

Autohaus G. Röttering Schüttorf Salzberger Str. 48, 48465 Schüttorf, Telefon 05923/99440

Golf VII TSI Join

Autohaus

Gronauer Hof 4 · Nordhorn Telefon 05921 4050

Ob Imageanzeige oder Angebot ... richtig platziert in der

S ONNTAGS Z EITUNG Die Grafschaft Bentheim am Wochenende

* 5 Jahre Herstellergarantie bis 100.000 km, Details unter www.mitsubishi-motors.de/garantie Messverfahren VO (EG) 715/2007, VO (EU) 2017/1151 Space Star BASIS 1.0 Benziner 52 kW (71 PS) 5-Gang Kraftstoffverbrauch (l/100 km) innerorts 5,2; außerorts 4,0; kombiniert 4,5. CO2-Emission (g/km) kombiniert 102. Effizienzklasse C. Die Werte wurden entsprechend neuem WLTP-Testzyklus ermittelt und auf das bisherige Messverfahren NEFZ umgerechnet. 1 | Unverbindliche Preisempfehlung der MMD Automobile GmbH, Emil-Frey-Straße 2, 61169 Friedberg ab Importlager, zzgl. Überführungskosten. 2 | Hauspreis Space Star BASIS 1.0 Benziner 52 kW (71 PS) 5-Gang, solange Vorrat reicht. Autohaus M. Osseforth GmbH Lingener Str. 104 48531 Nordhorn Telefon 05921/308220 mitsubishi.autohaus-osseforth.de

Abkürzungen im Automarkt ... von ABS bis ZV

Global Car Company GmbH

NISSAN

Der praktische City-Flitzer.

10282 km, 81 KW, EZ 08/2018, Benzin, Indiumgrau Metallic, Navi, Klimaautomatik, ESP, ABS, Sitzhzg., Parkhilfe, LM-Felgen, 17.400,- €.

Autohaus G. Röttering Schüttorf Salzberger Str. 48, 48465 Schüttorf, Telefon 05923/99440

ABS Antiblockiersystem AHK Anhängerkupplung AU Abgasuntersuchung ATG Austauschgetriebe ATM Austauschmotor Autom. Automatik Bj. Baujahr el. FH elektrische Fensterheber el. Hubd. elektrisches Hubdach EZ Erstzulassung Finz. Finanzierung gel. gelaufen Grg.Wg. Garagenwagen 1.Hd aus erster Hand Inz. Inzahlungnahme Kat. Katalysator

kpl. kW LM met. Mod. NP SD SKD SSD eSSD trg. TZ VB WA Zust. ZV

komplett Kilowatt Leichtmetall metallic Modell Neupreis Schiebedach Stahlkurbeldach Stahlschiebedach elektrisches Stahlschiebedach türig Teilzahlung Verhandlungsbasis von Werksangehörigen Zustand Zentralverriegelung

S ONNTAGS Z EITUNG


Anzeigen

Seite 18

24. Mai 2020

Stellenmarkt Mitarb. f. Verkauf TZ

DINKEL

- BETRIEBE GmbH

15 Std./W. u. 450.- � n. B. Benth. (a. f. Hausfr./Rentn. geeignet) ges. Tel. 08031 381200 (Mo. – Fr.)

Schilder Kürzinger GmbH

MÖBELTISCHLEREI – ZIMMEREI – AKUSTIKBAU –TREPPENBAU Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt einen motivierten und erfahrenen

· Zimmerergesellen (m/w/d) · Zimmererhelfer / Bauhelfer (m/w/d) · Trockenbauer (m/w/d)

STELLENGESUCHE Zuverlässiger Mann

hilft Ihnen bei Gartenarbeiten, Hecken schneiden, Rasen mähen, usw... 0157 59217859

Darüber hinaus bieten wir für dieses Ausbildungsjahr eine

· Ausbildungsstelle zum Zimmerer (m/w/d)

NEBENBESCHÄFTIGUNGEN

Ausbildungsbeginn: 1. August 2020 Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung. Heinrich ter Haar & Sohn · Dietrich-Borggreve-Straße 19 · 49828 Neuenhaus

Tel. 05941 9884-0 · www.dinkelholz.de · info@dinkelholz.de

Technische Ausbildung bei Betonwerke Emsland Bewirb Dich jetzt, werde Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) Wir bieten u.a. • Mitarbeit in einem mittelständischen Familienunternehmen • eine solide und praxisnahe technische Ausbildung • vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten des Ausbildungstages • Überbetriebliche Lehrgänge • ein Team erfahrener Kollegen als Ausbilder • sehr gute Aussichten auf eine Übernahme im Anschluss der Ausbildung Jetzt fü r den Wir erwarten u.a. 1. Augus t 2020 • einen mittleren Bildungsabschluss bewerbe n! • Interesse an Technik und Maschinen

Industriereinigung De- und Remontage Wartung Staplerservice

Für mehrere Betriebsreinigungen / Maschinenreinigungen suchen wir vom 1. 8. 2020 bis 14. 8. 2020

einmal wöchentlich für 4 Std. gesucht, Nähe Ootmarsumer Weg, Nordhorn, 05921 12640

Haushaltshilfe

2-3 mal pro Woche in Nordhorn-Stadtflur gesucht. 0172 6447883

Wenn Ihnen auch weitere Tätigkeiten im Bereich Maschinenbau liegen und Sie sich gerne mit eigenen Ideen bei Neuentwicklungen einbringen möchten, dann sollten Sie sich unbedingt bei uns melden.

Ihre Aufgaben: • Selbstständige Planung, Vermessung und Montage von Fahrwerkskomponenten für Motorräder • Beschaffung von Testfahrzeugen • Dokumentation der Entwicklungsergebnisse • Erprobungsfahrten

Ihr Profil: • abgeschlossene technische Ausbil dung, vorzugsweise zum Zweirad mechaniker/-mechatroniker • Markt- und Branchenkenntnisse • Motorradführerschein • Engagement, Lern- und Leistungsbereitschaft • selbstständige Arbeitsweise

Wir, die acerco Personalmanagement GmbH, verfügen über mehr als 3 Jahrzehnte Branchenerfahrung und zählen zur ersten Adresse im westlichen Münsterland und der Grafschaft Bentheim. Für unsere Geschäftsstellen Gronau und Schüttorf suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine/n zielorientierte/n und erfahrene/n

Haushaltshilfe

Sollten Sie in Ihrer jetzigen Position keine persönlichen Entwicklungsmöglichkeiten mehr sehen und sich in unseren Anforderungen widerspiegeln, dann sollten wir miteinander sprechen.

auf Minijob-Basis in Emlichheim gesucht. 0176 17135750

sind groß in der Wirkung und trotzdem klein im Preis.

NEBENBESCHÄFTIGUNGEN-GESUCHE mit grünem Daumen übernimmt die Pflege Ihres Gartens im Raum Nordhorn, Bad Bentheim und Schüttorf. 0157 51633872

Hat auch Ihre

Hat auch Ihre Firma einen Tag Firma einenTür Tag der offenen der Tür oderoffenen ein anderes oder ein geplant? anderes Ereignis Ereignis geplant? Rufen Sie uns an!

Rufen Sie uns an! Wir präsentieren

�/Std. brutto

Bürozeiten: montags bis donnerstags von 8.00 bis 17.00 Uhr freitags von 8.00 bis 15.00 Uhr Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, freuen wir uns auf Ihren Anruf oder besuchen Sie uns persönlich!

Telefon 05923 9945978

Sie unseren Wir präsentieren Leserinnen Sie unseren und Lesern. Leserinnen Telefon: und Lesern.

05921 8001-810

Telefon: 05921 8001-810

Bei weiteren Fragen stehen Ihnen unsere Mitarbeiter in Schüttorf gerne zur Verfügung. KTD KURA Technische Dienste GmbH Industriestraße 28, 48465 Schüttorf Ein Unternehmen der KURA GROUP info@ktd-gmbh.de

S on n tag rafs Die G

chaft

SZ e i t u

Benth

S on n tag raf Die G

ch m Wo eim a

enend

e

ng

SZ e i t u

th t Ben schaf

ch m Wo eim a

enend

e

ng

Personaldienstleistungskaufmann / frau Unsere Anforderungen: • Abgeschlossene Kfm. Ausbildung • Mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Personaldienstleistung und 5 Jahre Vertriebserfahrung • Akquisitionsstark im Neuund Altkundenbereich • Mut zur Übernahme von Personalverantwortung • Qualität geht vor Quantität

acerco Personalmanagement GmbH

Gildehauserstr. 17 • 48599 Gronau • Tel. 02562/7193531 • www.acerco.de

Kostenlose Hotline: 0800-1702969

Zum nächstmöglichen Termin suchen wir eine/n

Buchhalter

(m/w/d) in Voll- oder Teilzeit

Ihr Aufgabengebiet: • Übernahme der gesamten Finanzbuchhaltung inkl. Debitoren­ und Kreditorenbuchhaltung • Personalbuchhaltung • Erstellung der Umsatzsteuervoranmeldungen • Abstimmung der Monatsauswertungen zur Vorlage bei der Geschäftsführung • vorbereitende Jahresabschlussarbeiten Die• allgemeine Schubert &administrative Co. GmbH ist ein in dritter Generation familien­ Tätigkeiten geführtes Unternehmen, was sich bereits seit über 70 Jahren auf die Ihr Profil: Herstellung und den Vertrieb von hochwertigen Schleif­ und Polier­ • abgeschlossene kaufmännische Ausbildung oder scheiben für die oberflächenbearbeitende Industrie konzentriert. • abgeschlossene Ausbildung zum/zur Steuerfachangestellten Zum nächstmöglichen Zeitpunkt suchen wir • mehrjährige Berufserfahrung • selbständige und zuverlässige Arbeitsweise • MS­Office­Kenntnisse • DATEV­Kenntnisse (wünschenswert) (m/w/d)

Produktionsmitarbeiter

eine akademisierte Pflegefachkraft oder eine Fachkraft mit vergleichbarer Qualifikation (Schwerpunkt Demenz) (m/w/d) – 20 Stunden pro Woche –

WIR ERWARTEN

• faire Bezahlung + Qualitätsprämie

• Zuverlässigkeit

• qualifizierte Einarbeitung und Betreuung

• Pünktlichkeit

• Kilometergeld + bezahlten Urlaub

• gute Ortskenntnisse

WERDEN SIE TEIL UNSERES TEAMS

Die Schubert & Co. GmbH ist ein in dritter Generation familien­ geführtes Unternehmen, was sich bereits seit über 70 Jahren auf die Herstellung und den Vertrieb von hochwertigen Schleif­ und Polier­ scheiben für die oberflächenbearbeitende Industrie konzentriert.

Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt:

WIR BIETEN

Wilbers Products GmbH Frieslandstr. 6-10 · 48527 Nordhorn www.wilbers.de · info@wilbers.de Telefon: +49(0)5921 72717-0

Bewerbungen auch gerne vorab per E-Mail: h.peters@acerco.de

Ein Angebot für Angehörige von Menschen mit Demenz

Zusteller (m/w/d)

Schicken Sie uns Ihre aussagekräftigen, vollständigen Bewerbungsunterlagen mit Angabe des frühestmöglichen Eintrittstermins postalisch oder per Mail (als PDF) an André Peters (peters@wilbers.de).

Diskretion wird Ihnen zugesichert!

Mobile Demenz beratung

Für die Zustellung unserer Zeitungen suchen wir

Jetzt sind Sie am Zug!

Wir bieten: • Überdurchschnittliche leistungsgerechte Bezahlung • Eine interessante und abwechslungsreiche Tätigkeit mit Zukunftsperspektiven • Möglichkeit eines Firmen-PKWs

Reizt Sie diese Aufgabe für unser Unternehmen? in Vollzeit Dann senden Sie uns bitte ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen an: Ihre aussagekräftige Bewerbung Schubert Co.an: GmbH richten Sie&bitte Frau Bült Schubert & Co. GmbH Itterbecker Straße 20 Herr Lockhorn 49843 Uelsen Itterbecker Straße 20 info@schubertco.de 49843 Uelsen www.schubertco.de www.schubertco.de

GUT ZU FUSS?

Eine genaue Stellenbeschreibung erhalten Sie unter: www.mgh-senfkorn.de/karriere.html Bewerbungsfrist: 15. Juni 2020

Ihre Bewerbung richten Sie bitte an: Melanie Breukelman Senfkorn MGH Emlichheim gGmbH Wilsumer Straße 2 49824 Emlichheim oder per Mail an: m.breukelman@mgh-senfkorn.de

Keine Anrechnung auf Ihr Kurzarbeitergeld! Es erfolgt keine Anrechnung auf das Kurzarbeitergeld. Voraussetzung ist, dass der aus der Hauptbeschäftigung noch gezahlte Verdienst zusammen mit dem Kurzarbeitergeld und dem Verdienst aus dem Minijob das normale Einkommen nicht übersteigt. Die Regelung gilt bis zum 31. 12. 2020.

Grafschafter Nachrichten GmbH & Co. KG vertrieb@gn-online.de

für den Bereich Prototypenentwicklung

Kruppstraße 7 49846 Hoogstede www.gefluegeltechnik.com

Gebietsleiter (m/w/d)

Bustransfer wird eingerichtet: • Schüttorf • Bad Bentheim • Nordhorn

05921 7070

technischen Mitarbeiter (m/w)

lw@gefluegeltechnik.com oder telefonisch 05944 599723

Reinigungskraft

Studenten – Schüler – Renter – Aushilfen

Die Vergütung beträgt 12,00

für unseren Maschinenbau

Als zukunftsorientiertes Unternehmen suchen wir zur Verstärkung unseres Teams eine/n

Haushaltshilfe

Frau im besten Alter

KURA TECHNISCHE DIENSTE GMBH

WIG-Schweißer (m/w/d)

Wir sind ein mittelständisches Unternehmen, das sich im Bereich der Fahrwerkstechnik im Motorradsegment national und international etabliert hat. Im Fokus steht dabei die Entwicklung und Fertigung von Fahrwerkskomponenten mit individuellen Abstimmungsmöglichkeiten.

Wir suchen für einen vor 2 Jahren neu angelegten Garten langfristig Hilfe für 2-3 Std wöchentlich. Bei Interesse bitte melden unter 0177 5122219

Kleinanzeigen

oder per Mail an: berling@betonwerke-emsland.de

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir

Gartenpflege

in Schüttorf pro Woche für 2,5 bis 3 Stunden gesucht. 0176 58870533

Betonwerke Emsland A. + J. Kwade GmbH & Co. KG Ansprechpartner: Luca Berling Postfach 1745 | 48506 Nordhorn

Wir sind ein innovativer, mittelständischer Betrieb im Bereich Sondermaschinenbau für die Lebensmittelindustrie. Wir verarbeiten ausschließlich Edelstahl und verschiedene Kunststoffe.

SENFK

RN

Zur Verstärkung unseres Teams in NORDHORN suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt einen

SEKRETÄR

m/w/d (in Teilzeit oder Vollzeit)

SIE PASSEN ZU UNS, WENN · MS Office Programme keine Geheimnisse für Sie haben · Sie idealerweise über DATEV-Kenntnisse verfügen · Sie eine Vorbildung als Bürokaufmann, Kaufmann für Bürokommuniaktion oder RENO-Gehilfe vorweisen können · Sie zuverlässig, engagiert und sicher im Umgang mit Menschen sind WAS WIR IHNEN BIETEN · · · · ·

flexible Arbeitszeitmodelle umfangreiche Fortbildungsmöglichkeiten modernes Büro mit kostenlosen Getränken (Kaffee, Wasser) Firmenevents angenehmes Arbeitsklima

Wir freuen uns über Ihre Bewerbung per Post, E-Mail oder Online. Veddeler & Partner | Steuerberater Wirtschaftsprüfer Herrn Kersten Büter | Färbereistraße 2 – 8 | 48527 Nordhorn

UELSEN UELSEN NORDHORN

NORDHORN

EMLICHHEIM BAD BENTHEIM EMLICHHEIM BADwww.veddeler-partner.de BENTHEIM

Na?

Mal wieder Lust, etwas zu zweit zu unternehmen? Partnersuche – S onntagS Z eitung


Anzeigen

24. Mai 2020

Seite 19

Kleinanzeigenmarkt HANDWERKER/DIENSTLEISTUNGEN

B

Sektionaltore alutec-lingen.de Z 0591 9661922

Das Möbelhaus von

Dieter & Klaus. Möbel, Trödel allerlei. Einlagerungen, Haushaltsauflösungen - Entrümpelungen. Marienburgerstr. 15. Öffnungszeiten Mitt - Fr. 15 - 18 Uhr, Samstag 10 - 12 Uhr. 05921 39225 oder 0171 5015877

E-Bike Batavus

noch nicht gefahren, NP 2900,€ aus gesundheitlichen Gründen abzugeben. VB 2300,- €. 0176-47319090, ab 11 Uhr.

Spiegelreflexkamera

Exakta-HS 1, mit 28 Weitwinkel- 200 mm Teleobjektiv und Blitzgerät, 110,- €, Couchtisch, Buche mit Glasplatte und 2 Schubladen, H 47, B 130, T 72 cm, für 60,00 €. 05921 76621

Strandkorb als Geschenk!

Z. B. Geburtstag, Hochzeit, Jubiläum, versch. Mod., ab 399,00 €. A. Gröninger, Neuenhaus, 05941 4393

Wir machen Ihre Steuererklärung. FAIRER PREIS. SCHNELLE HILFE. ENGAGIERTE BERATER. Beratungsstelle Nordhorn Beratungsstellenleiter H.-G. Richter Firnhaberstr. 1 | 48529 Nordhorn 05921-8537151 hans-guenter.richter@steuerring.de www.steuerring.de/hrichter Wir erstellen Ihre Steuererklärung – für Mitglieder, nur bei Arbeitseinkommen, Renten und Pensionen.

ÄRZTETAFEL Keine Sprechstunde

Marie-Juchacz-Straße 8 48527 Nordhorn Telefon 05921 35019 info@praxis-voget.de

Wir haben geöffnet!

Doppeldottereier von freilaufenden Hühnern, 45 Stück für 5,00 €. Kartoffeln vom eigenen Land, gute Zwiebeln. Westerhof, Johanninksweg 82, Denekamp

Wir haben geöffnet!

Doppeldottereier von freilaufenden Hühnern, 45 Stück für 5,00 €. Kartoffeln vom eigenen Land, gute Zwiebeln. Westerhof, Johanninksweg 82, Denekamp

Wir haben geöffnet!

Doppeldottereier von freilaufenden Hühnern, 45 Stück für 5,00 €. Kartoffeln vom eigenen Land, gute Zwiebeln. Westerhof, Johanninksweg 82, Denekamp

Metallhubsäge

Klaeger, Sägeblatt 40 cm, guter Zustand, VB 300,00 €. 05937 970861

Gartenfräse

Norlett, Motor Stratton, VB 05937 97061

Briggs and 170,00 €.

Neue Gardinen?

Wir beraten Sie gerne unverbindlich bei Ihnen zu Hause. Körner Ihr Raumausstatter in der Grafschaft, Emlichheim, 05943-7114

Polsterei Bergmann

polstert Stühle, Sofagarnituren etc. neu. Lingener Str. 65, NOH. 05921 33161

Sommerurlaub entfällt?

Nein! www.andreas-antikstall.de liefert Gartenstrandkörbe, Barbecues usw. Kaufen Sie vor Ort! Info 05941 4393

Strandkörbe & Barbecues

Urlaub

vom 2. bis 5. Juni 2020

Dr. W. Winter Vertretung Dr. Barelmann Denekamper Straße 10 Telefon 05921 13099

Wir machen Urlaub vom 2. bis 12. Juni 2020

Praxis

Dr. A. Csefalvay Nordhorn Vertretung: Dr. Hercz, Gildehauser Weg 73, Nordhorn, Tel. 12411 Die Substitution findet täglich statt.

Urlaub

vom 2. bis 5. Juni 2020

Gemeinschaftspraxis Dr. med. C. Hülsmeyer Dr. med. J. Hülsmeyer Bookesch 3 · Uelsen

Wir machen Urlaub! Vom 28. 5. bis zum 9. 6. 2020 Die Vertretung übernehmen: Frau Dr. Gireaud Lindenallee 15, 48527 Nordhorn Tel. 05921 4857 Frau Dr. Tjahjadi Stadtring 30, 48527 Nordhorn Tel. 05921 6355 Herr Dr. Hirsch Osnabrücker Straße 1, 48529 Nordhorn, Tel. 05921 999117 Herr Dr. Warkus Bogenstraße 13, 48529 Nordhorn, Tel. 05921 4058

Ab dem 10. Juni 2020 sind wir wieder für Sie da!

- die Top-Adresse vor Ort. www.andreas-antik-stall.de, Neuenhaus, 05941 4393

Tag- und Nachtwäsche

für die Frau jeden Alters, bis Gr. 52. Burmeister Emlichheim. 05943-98147. Separate Terminabsprache möglich

KAUFGESUCHE

Schulstraße 1 · 48527 Nordhorn Telefon 05921/18164 www.hausarzt-bergfeld.de

UNTERRICHT ANGEBOTE Lehrerin erteilt Nachhilfe

in Englisch, Französisch und Deutsch. 0170 4857446

Lehrerin erteilt

Klavierunterricht. 4857447

0170

Sportbootführerschein Laufgitter Baby VIVO

gesucht. Kunststoff-Elemente, Farbe/Muster egal. 05921 7124949

VERMISCHTES Umzüge mit M. Görges

Wir machen Ihren Umzug, nah u. fern. Jetzt auch mit Möbeleinlagerung. Rufen Sie mich einfach an! 0173 9148174

K

 05941 4688 · www.blank-fussboden.de

Dr. Voget Internist, Diabetologe

Firma Mesch 6 Sessel incl. Auflagen und 1 runder Tisch für VB 380,00 € zu verkaufen. 0174 6663696

FUSSBODEN

Ihr Fachmann für Bodenbeläge seit über 50 Jahren!

am 22. Mai 2020

Wintergartenmöbel

LAN

See und Binnen, ExpressKurs, Beginn 04.06., wir bitten um telefonische Terminabsprache, inkl. Material + Fahrstunden, 395,00 €. Marthastr. 15, Lingen. 0591 51473, Facebook: Sportbootschule Albers-Charterboot

Wir bleiben zu Hause

und erlernen nichtöffentl. unsere Instrumente bei erf. Musiklehrer (Maske, Abst. oder Skype). 0171 8039641, Kein Jahresvertrag, keine Ferienbez.!

www.nordbau-nordhorn.de 1a-Dachreinigung

G

/L A

Spaß! Seit 2011 organisieren sich bei uns Singles für Freizeit, Hobby oder Partnersuche. Auch für Hilfe untereinander. Gemeinsame Interessen, Treffen, Aktionen und Paarfindungen. Allein war gestern. Probiert es selbst! 05924 6926 www.singles-aktiv-spezial.de

BEKANNTSCHAFTEN 78jähr. rüstiger Mann

sucht Reisebegleiterin: mit dem Wohnmobil nach Frankreich - auch andere Ziele sind möglich. Gesucht wird eine reiselustige und spontane Frau, Fahrerfahrung-/Erlaubnis wäre Der Urlaub steht wünschenswert. Wer hat auch vor der Tür, meine Frau ist gekeine Lust mehr allein zu ver- gangen. Er, 63, NR, sucht eine reisen und freut sich über Ge- nette Sie aus Nordhorn für den sellschaft? Dann bitte: Zu- Urlaub und etwas mehr zu schriften unter 004/6406 zweit zu erleben. 004/6405 Grafschafter Nachrichten GN Nordhorn.

Sigrid, 61 J.,

bin eine anschmiegsame Frau, mit Top-Figur u. jugendl. Aussehen, eine super Köchin u. Hausfrau. Ich passe mich gerne an, liebe die Natur u. kuschle gerne. Ein ehrl., treuer Mann für eine glückl. Partnerschaft wäre mein größter Wunsch. Gib uns eine Chance u. melde Dich üb. PV Tel. 0176-34488463

S ONNTAGSZ EITUNG Die Grafschaft Bentheim am Wochenende

Kleine Anzeige, großer Erfolg!

Immobilienmarkt

-

Dachbeschichtung u. FassaARTEN ANDWIRT denreinigung ohne HochSCHAFT NGEBOTE druck, ohne das Dach zu betreten und biologisch abbaubar. Beregnungsrohre Wenn wir gehen, ist das und Quaderballen Futterstroh Dach sauber! Neuenhaus, zu verkaufen. 0162 7347769 0152-31834023, www.proGüllemixer und dachreinigung.de Futtermittelbehälter, 1,5 t, Barrierefreie Dusche auch für Dünger geeignet, Wir ändern Ihre vorhandene günstig zu verkaufen. Duschwanne in barrierefreie 05924 6059 Duschwanne um. Firma Schrodt, 0174 4008006 Immobilienbewertung Günter Berends, von der Baumkletterer LWK NDS öffentlich bestellBaumstubben fräsen, Spezial- ter und vereidigter Sachverstänbaumfällung. Heiko Wiggers, diger. 05946 990755, 05946-311324 oder 0171- www.gutachter-berends.de 5168969

Verkaufe

Tolle Leute und viel

HEIRATEN/

Bauen /Umbau geplant? Wir haben die passende Küche für Sie ...

Küchenland GmbH

VERKÄUFE

40 Jahre Erfahrung

Transporte und Umzüge Möbeleinlagerung

HOESMANN

Umziehen mit den Profis Hier packt der Chef noch selbst mit an!

Küchen- und Möbelmontage durch eigenen Tischler! Alfred-Mozer-Straße 28a · NOH-GIP · Tel. 0 59 21/55 84

Luxemburger Straße 4 · 48455 Gildehaus

Tel. 05924 997830

VERMIETUNGEN

www.kuechenland-aehlen.de

I

-

Mühlenstraße 24 49824 Emlichheim Tel. 05943 983016

Schüttorf, 3-Zi.-KB

72 m², Balkon, Keller, Garage, Motorrasenmäher, 43Compact, MMOBILIEN KM 450,00 € + 60,00 € NK, info@hl-kuechen.de · www.hl-kuechen.de 43 cm Schnittbreite, von SA900,00 € Kaution, ab 01.07. NGEBOTE BO, zum 09.06.2020. 2 Jahre, von privat zu vermieten. Neupreis 599,00 €. Kaufrech- EFH in Bad Bentheim zu 05924 6428 ÄUSER ESUCHE nung ist vorhanden, vorschrifts- vermieten. Grundstück 900 m², mäßig gewartet. 400,00 € VB. Wohnfläche 155 m². 2 Bäder, Veldhausen, Schüttorf, zentrumsnah Bei Interesse melden unter Einbauküche, ebenerdiges freistehendes EFH gesucht. 2 Zi.-Whg. 62m², Erdgeschoss, 0173 1531732. Dachreinigung Wohnen möglich, Doppelgara- Gerne alles anbieten. E-Mail: EBK, Terrasse, Fussbodenhz., Dachbeschichtung, GlanzüberPKW-Parkplatz, Fahrradgeb., ge, Wintergarten. KM 1100,00 Veldhausenzuhause@web.de Elf Wickelrundballen zug. Weitere Infos: www.nsKeller, Bj. 2015, seniorenge€+ Nebenkosten, Kontakt: 0174 9066273 zu verkaufen. 0176 dachservice.de, 05941 recht, kautionsfrei. 0176 vermietung_haus@online.de 55591006 9252075 oder 0151 61560937 92401671

Bürger Montagen...!!

Bad, Küche, Fliesen, Garten, Installationen, Reparaturen, Holzbau, Haushaltsauflösungen und Entrümpelungen. 05923-9955610 oder 015731756921

Hausgeräte-Kundendienst Gildehauser Weg 101 · NOH · Z 0 59 21/59 94

Entrümpelung

GARTEN/LANDWIRTSCHAFT (GESUCHE) Getreide als GPS

A

H

Nordhorn - GIP-West

-G

G G

-

ESUCHE Ideal für's Kapital: BüroimmoSinglewohnung RUNDSTÜCKE bilie, attraktiv u. zweckmäßig Nordhorn-Deegfeld, 49 m², hergestellt, ca. 539 m² NutzfläEBK, Terrasse, PKW-Stellche, Massivbauweise, gut aus- Älteres, renovierungsplatz, ab 1.8.2020. 0173 gestattete u. flexibel nutzbare bedürftiges freistehendes Haus 6628068 Fläche, 2.224 m² großes, um- oder Grundstück in NOH zu gesucht. 0172 WG-Zimmer fangreich angelegtes Grund- kaufen stück, diverse Pkw-Stellplätze, 2835490 Nähe Südstr., BB, zu vermieMieteinnahmen ca. 32.000 € Landwirtschaftliche ten. 350,00 €. 0171 2149738 p.a.. EVA, 95,9 kWh/(m²a), Fläche Niedergrafschaft Acker/ Bj. 1991. Kaufpreis: 450.000 Grünland zu kaufen gesucht- Nordhorn – 3 ZKB €. IMMOBILIEN KAM- Mail: flaechenkauf@gmail.com 2 WCs, Balkon, 94 m², KM 530,00 € + 40,00 € Garage + PHORST GMBH 05921 NK. 05921 4519, 18 Uhr 83500

zu kaufen gesucht. Raum WietDalum, M. Görges: Wir entrümpeln marschen-Lohne, Klausheide. Ihre Wohnung, Keller, Dachbo- Nordhorn, den u. Hof, besenrein. Rufen 0173 7114274 Sie mich an! 0173-9148174 Landwirtschaftl. Flächen zu kaufen gesucht! HöchstpreiFensterreinigung se garantiert, Rückpacht mögWieder Kapazitäten frei! Auch bieten wir an: Unterstüt- lich. 4/6389 GN Nordhorn. zung im Haushalt - jetzt über Melkleitungen aus VA ERMIETUNGEN Pflegekasse komplett abrechen- (Nie-Rosta) zu kaufen gesucht. Einfamilienhaus Seniorenwohnung zu verkaufen, Bj. 1994, Nordbar. www.DerEimer.de 0172 9337257 in Nordhorn, Krokusstr., für 1 horn-Oorde, stadtnah, verkehrs- 3-Zi.-Whg., Nordhorn 05921 8293020 Person, ab 1.8.2020 zu vermiegünstig, gute Wohnlage, Wohn- zentrumsnah (Nähe Euregiokli- ten. 05921 320259 Porzellanisolatoren von Strommasten, zu kaufen fläche ca. 160 m², EG: Wohn-/ nik), Küche mit EBK, Flur, Esszimmer, Küche mit EBK, Bad/WC, Keller, Gemein- Kleinanzeigen gesucht. 05921 8196350 Büro, Gäste-WC, Diele, DG: 3 schaftsgarage, Trockenboden, sind groß in der Wirkung und n i e Schlafzimmer, Bad, Abstell- 2. OG, 80,20 m² Wfl., KM aturst n Schwankmischer N , n e (Betonmischer); Breiautoma- raum, Flur; überdachte Terras- 580,00 € + NK, provisionsfrei. trotzdem klein im Preis. o Flies & Silik ten Stalko, zu kaufen gesucht. se ca. 40 m² (Süd-West-Aus- 0173 8973251 Tiksvennstraße 26 · 48527 Nordhorn 0173 2625808 NOH richtung), Keller ca. 55 m², ERMIETUNGEN Tel.: 05921 712925 Dachboden ca. 45 m² Grundflä- Bad Bentheim, moderne 2 GEWERBLICH -Zi-EG-Wohnung, 74 m², Bauche, gr. Garage mit Spitzdach/Fliesenleger hat noch IERMARKT boden, Terminvereinbarung jahr 2018, großes offenes Termine frei. 0174zur Besichtigung unter Wohnzimmer mit offener Kü- Einzelraum NGEBOTE 9968690 che und Einbauküche, Bad, oder Kombinationseinheiten in 0160 94620791 Gäste-WC, HWR, Loggia, Kel- variablen Größen von 31 bis Gartengestaltung Glückliche Junghennen lerraum u. PKW-Tiefgaragen- 210 m³ für Startups oder JungPflasterarbeiten, Zaunbau, legereif, täglich ab Hof. Geflüplatz, altengerecht mit Aufzug. unternehmen im Grafschafter Rollrasen, Entwässerungssys. gelhof Gröninger 05941 MMOBILIEN Ab sofort frei. KM 615,00 + TechnologieZentrum, Enusw. zu fairen Preisen. 5567 oder 4393 ESUCHE NK. 05924 990137 schedestr. 14, NOH. www.brinkers-galabau.de, www.gtz.info/freie-einheiten 05925-998862 Kleine Karpfen Baugrundstück Einfamilienhaus in NOH, oder 05921 8790 zu verkaufen. 05921 2796 für unsere nette und bankge- ca. 140 m² , EG: gr. Wohn-/ Nachträgliche Dämmung Lagerfläche prüfte Baufamilie gesucht Esszimmer, gr. Küche, SchlafSuffolk HB Von Dach oder Wand? 3 Einjährige, zu verkaufen. (auch Maklerangebote) Bien- zimmer, Toilette, Dusche, 1. gepflasterte Außen-LagerfläMit Haneklaus aus 0152 06416547, 49824 Laar Zenker, Katrin Lampe 0160 Etage: 5 Schlafzimmer, Toilet- che im Gewerbegebiet Oster96253305 te mit Bad, Garten, Garage und wald zu vermieten, je nach BeMeisterhand! Wohin mit Waldi KFZ-Stellplatz, ab sofort oder darf stehen 500 bis 4000 m² Jetzt 20 % staatliche im Urlaubs- oder Krankheits- Emlichheim Verfügung 0152 n.v. zu vermieten KM 1100,00 zur FÖRDERUNG für fall? Privatmann kümmert Wer möchte sich verkleinern? €. 0041 78 6414041 auch 56321830 Wärmedämmung über den Wir suchen Haus mit gr. sich. Mit Familienanschluss. Grundstück/Baugrundstück in WhatsApp. Steuerausgleich nutzen!!! 0175 5026178 Emlichheim und können eine Gildehaus - Wohnung IETGESUCHE Jack-Russell-Welpen neue Wohnung mit möglicher 90 m², 1 Schlafzimmer, Wohn-/ geimpft, entwurmt und gechipt Anbindung an den ev. Kran- Esszimmer, Küche, Bad mit EFH oder Kotten Dämmtechnik u. Sanierungen ab sofort zu verkaufen. kenhausverein anbieten. Wanne u. Dusche, Flur, Terras- in Emlichheim, Hoogstede Meitnerstraße 15 • 49835 Wietmarschen-Lohne 0152 23121738 oder 05942 0152 21391443 Telefon 05908 - 26 59 771 se mit Rasenfläche, kurzfristig oder Ringe zu mieten gesucht. www.haneklaus-daemmtechnik.de 2587 frei, KM 550,00 € + NK. 0160 4112364 ETW, ca. 60-80 m² alternativ kleine DHH/RH 05924 6418 Pflaster abgesackt? oder Baugrundstück, bevor- NOH, 2-Zi.-Wohnung, ERPACHTUNGEN Wir gehen den Straßen, HofIERMARKT zugt Raum Nordhorn, Wieteinfahrten und Wegen ans ERLOREN EFUNDEN marschen, Schüttorf, ab sofort neuwertig, 66 m², Küche, Bad, Pflaster. 05925-998862, Gäste-WC, Loggia, 3. OG, 25 ha Ackerland Raum oder später von solventem Paar Aufzug, Stellplatz, Abstell- Emlichheim zum 01.11.2020 www.brinkers-galabau.de gesucht. Angebote bitte an: raum, ab 1.8.2020 frei, KM zu verpachten. Alle Flächen Putzen und Spachteln badiro@t-online.de oder 550,00 € + NK. 0151 können beregnet werden (3 eigut und günstig. Firma Adam, 0151 46737074 gene Beregnungsbrunnen). An11604541 Nordhorn, 0151 gebote an landverpachtung.em Haus/Wohnung 67108104, eMail: adam-putz@ lichheim@gmx.de Grafschafter Unternehmen Schüttorf, Senioren-Whg. web.de sucht provisionsfrei Wohnung/ zentrumsnah, 68 m², mit BalHaus mit zwölf Zimmern ver- kon, 2. OG, renoviert, FahrACHTGESUCHE teilt auf ca. 250 m² Wohnflä- stuhl, EBK, Kellerraum, CarÖRPERPFLEGE port, KM 500,00 € + NK u. che in zentraler Lage, InnenBiolandhof Hemmeke ESUNDHEIT stadt Nordhorn. Miete oder Kaution. 05922 3451 sucht Acker- und Grünland zu Kauf. 0160 2296063 Gesucht wird Mia, Nachmieter gesucht! pachten. Vielfältige FruchtfolE-Mobile, 6-15 km/h seit dem 12.04.20, Ostersonnab sofort, 3-Zimmer Wohnung, ge, kein Einsatz von synthetineu u. gebraucht, Reparatur al- tag, suchen wir unsere Katze Immobilienbewertung ler Fabrikate, Hol- u. Bringser- Mia. Ihr Zuhause ist der Be- Günter Berends, von der 81 m², Balkon in Gildehaus. schem Dünger und Spritzmitvice, An- u. Verkauf. www. reich Nordhorn/Bookholt, Ho- LWK NDS öffentlich bestell- 05924 4059621 ab 19:30 teln. 0173 9885562 E-Mail: Uhr jan.hemmeke@t-online.de elektromobile-schuettorf.de hefeldstr. Vielleicht hat Sie je- ter und vereidigter Sachverstän 05923-785400 diger. 05946 990755, mand gesehen oder aufgenommen. Mia ist dreifarbig, hat ein www.gutachter-berends.de braunes und ein schwarzes Stressfrei Ihre EISE RHOLUNG Ohr, trägt einen Chip und ist Immobilie verkaufen? Dann NGEBOTE kastriert. Hinweise bitte unter rufen Sie mich an. Wir sind Die Grafschaft Bentheim am Wochenende 05921 3079599, oder 0171 IVD und EIA zertifiziert. We Kroatien , Makarska 8080013. spreken ook nederlands. HerDie Formel für Ihren Erfolg: hochwertige Ferienwohnung, man Louwerse, 05921mit Meerblick, Bj.2017, 2 784430 www.europa-makler.de Hohe Aufl age + attraktiver Erscheinungstermin Schlafzimmer, 2 Bäder, TerrasIERMARKT Ihr Anspruch + gutes Preis-Leistungs-Verhältnis se, zu vermieten. 0176 ESUCHE an die Vermarktung Ihrer Im78213103, ab 18:30 Uhr. = erfolgreiche Werbung in der Sonntagszeitung mobilie - unser Versprechen! Nordsee - Dornumer Siel Lachtaube Rufen Sie uns an. Immobilien schöne FeWo, ab 35,00 €/Tag. weibl., zu kaufen gesucht. Kamphorst GmbH, Wir beraten Sie gerne! 05925 724 05921 721416 05921 83500

V

V

T A

I

G

-

M

V

K

R

/G

V

P

/

G

A

T

S ONNTAGS Z EITUNG

/E

T G


WIR HABEN GEÖFFNET. Montag - Samstag 10 -18 Uhr

Laufschuh Pegasus Herren/Damen

UVP 119,99*

Roadhawk Laufschuh Herren/Damen

UVP 119,99*

49,99

UVP 139,99*

59,99

Größe 44,5 - 47

UVP 164,99*

99,99 Cumulus Laufschuh Herren

UVP 179,99*

99,99

auch als Herrenmodell erhältlich

UVP 169,99*

99,99

Kayano Laufschuh Damen

Luminus Laufschuh Herren

Transcend Laufschuh Damen

,,GT-2000” Laufschuh Herren

UVP 139,99*

99,99

Cumulus 21 Laufschuh Damen

UVP 139,99*

109,99

109,99

Glycerin 16 Laufschuh Herren

Cumulus 21 Laufschuh Herren

UVP 139,99*

UVP 169,99*

109,99

129,99

Glycerin 16 Laufschuh Damen

Glycerin 17 Laufschuh

“Wer nicht will, der findet Gründe. Wer will, der findet Wege!” (unbekannt)

UVP 169,99*

129,99

Lust auf Bewegung? ABER... ...das Joggen fällt dir schwer? ...du hast Kniebeschwerden? ...du hast schwere Beine? ...dein Schienbein macht Probleme? ...deine Wade zwickt? ...deine Achillessehne schmerzt? ...deine alten Laufschuhe sind durch? ...du willst einfach wieder mit dem Laufen anfangen?

Nimbus 22 Laufschuh Damen

UVP 179,99*

149,99

Komme, auch ohne Termin, vorbei und hole dir deine kostenfreie Laufschuhberatung. Wir analysieren deinen Laufstil mit unserem technisch hochwertigen 3D Fußscanner und einer Druckmessplatte.

Damen-Wanderschuh wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

UVP 129,99*

69,99

Wir finden für dich den optimalen Laufschuh – für dein perfektes Lauferlebnis.

Wir freuen uns auf dich!

UVP 179,99*

149,99

Herren-Wanderschuh wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

UVP 129,99*

69,99

Damen-Wanderschuh

Damen-Wanderschuh

Herren-Wanderschuh

wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

Damenrucksack

49,99

Nimbus 22 Laufschuh Herren

wasserdicht, winddicht, atmungsaktiv

UVP 139,99*

99,99

UVP 89,99*

139,99

Herren-Wanderschuh

UVP 139,99*

22 Liter

UVP 169,99*

Wanderrucksack 32 Liter

UVP 149,99*

99,99

99,99

UVP 159,99*

99,99

Stoffmaske Mehrweg

1,99

1,49

UVP 99,99*

69,99

Bei allen allen Angeboten Angeboten handelt handelt es es sich sich um um Restposten, Restposten, Auslaufartikel Auslaufartikel und und Einzelteile, Einzelteile, die die nicht nicht in in allen allen Größen, Größen, Farben Farben und und Formen Formen vorrätig vorrätig sind! sind! Irrtümer Irrtümer und und Druckfehler Druckfehler in in Text Text und und Abbildung Abbildung vorbehalten. vorbehalten. ** Bei


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook