MOBILE
MOTORMAGAZIN
FÜR
DIE
GRAFSCHAFT
2 2
BENTHEIM
Kompakter Stromer
e
ein
gen
Diese Modelle lohnen sich für Sparfüchse
e
gen
Von privat oder beim Händler?
e
ei en
Das ist neu auf dem Kfz-Markt
2
Anzeige
ii
F
ahren
Sie
noch
Ver-
brenner? Oder sind die
Deutschland. Das macht einen Anteil von 28,9 Prozent aus.
e
gen
bereits auf ein reines E-
Auto umgestiegen? Zumindest
Und
bei den Neuzulassungen ver-
munter weiter. GN-Mobile stellt
zeichnen E-Autos Rekordzahlen.
einige wichtige neue Modelle
die
Hersteller
machen
von verschiedenen Marken vor.
Anzeige
Die Zahlen bestätigen: 2025 wurden anteilig so viele Elekt-
Darüber hinaus beschäftigt sich
ro-Autos in der Europäischen
das Magazin mit der Frage: Kau-
Union (EU) neu zugelassen wie
fe ich Gebrauchtwagen am bes-
nie zuvor. Pkw mit reinem Elekt-
ten von privat oder doch vom
roantrieb kommen auf 17,3 Pro-
Händler? Und was steht uns
zent aller Neuzulassungen. Wei-
2027 bevor? Mit der neuen EU-
tere 42,4 Prozent bestehen aus
Norm Euro 7 gelten künftig
Hybridautos, 27,3 Prozent sind
neue Regeln für Neuwagen.
e
e e
e
2 2
reine Benzin- und 9,8 Prozent reine Dieselfahrzeuge.
Viel Spaß beim Lesen der neuen Ausgabe GN-Mobile.
Spitzenreiter in Sachen Neuzulassungen von reinen E-Autos ist Dänemark mit 67,8 Prozent, gefolgt von den Niederlanden mit 40,2 Prozent und Malta mit 37,6 Foto: A. Schroven
Prozent. Deutschland reiht sich mit 19,1 Prozent etwas über dem EU-Schnitt ein. Dafür spielt Deutschland als größter Automarkt der EU eine wichtige Rolle. 1,89 Millionen E-Autos wurden in der EU neu zugelassen, 545.100 davon kommen aus
Ihr Lukas Nyland
e
gen
i
i
n
e
ein
gen
ie e
e e
nen i
r und n n a h n h hn lllad n
d nun
e
A Die E-AutoFörderung soll den Absatz umweltfreundlicher Mobilität beflügeln. Wer die nötigen Voraussetzungen erfüllt, kann damit die Anschaffung eines potenziellen E-Autos günstiger machen. Aber halt, die sind a ohnehin alle zu teuer Förderung hin oder her, wie soll ich mir das leisten? , heißt es da manchmal.
Das mag oft noch zutreffen, natürlich besonders für die größeren Autos. Aber wir blicken ans untere Ende des Modellangebots auf die elektrischen Kleinwagen. Mit der Hilfe und den persönlichen Eindrücken von ens Dralle, Ressortleiter est und echnik bei der Zeitschrift Auto, Motor und Sport , und onstantin Hack vom Auto lub Europa (A E) haben wir hier eine Auswahl zusammengestellt. Auswahl elektrischer Kleinwagen (Listenpreise) in der bersicht:
i
ing e e
i
Der Dacia Spring ist als eines der günstigsten E-Autos am Markt ein Preisknaller. Mit rund 3,70 Meter Länge ist er wendig und ideal für kurze Strecken. e nach Version leistet er 70 bis 100 PS und erreicht etwa 125 km h Höchstgeschwindigkeit. Die 24,3-kWh-Batterie ermöglicht bis zu 225 kombinierte Normreichweite (WL P) und kann mit 40 kW D -Schnellladen.
ii
r n d n s kann d
s h n as s ar an
Das ist ein günstiges E-Fahrzeug für die Stadt, aber kein vollwertiges Auto , schränkt ens Dralle ein. Auch onstantin Hack hält den Dacia Spring eher für ein kompromissbehaftetes Stadtfahrzeug, unter anderem wegen seines schlechten Abschneidens im Euro N APrashtest vor einigen ahren. Dafür holte ein Spring volle fünf Sterne beim Green N AP diese nitiative von Euro N AP bewertet die Umweltfreundlichkeit von Autos. Allerdings bleiben Reichweite und Ladegeschwindigkeiten auch nach einer berarbeitung fürs Modell ahr 2026 gering. Oder anders: ein idealer Zweitoder eben Stadtwagen.
n
i n e
Bei rund 3,83 Meter Länge bleibt der Hyundai nster wendig, bietet Platz für vier Perso-
rd r rund
as
l au h
rd n
ll r
nen und bis zu 351 Liter Kofferraumvolumen. e nach Version leistet er 97 bis 115 PS, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei bis zu 150 km h. Zwei Akkugrößen mit 42 oder 49 kWh ermöglichen eine Reichweite von bis zu 370 Kilometer (WL P). An der Schnellladesäule lädt er mit bis zu rund 85 kW D .
und einfache Bedienung in den Vordergrund stellt. Mit rund 4,02 Meter Länge bietet er Platz und etwa 310 Liter Kofferraumvolumen. Das E-Modell leistet 113 PS, kommt mit der 30- oder 44-kWh-Batterie auf rund 320 Kilometer Reichweite (WL P) und kann bis zu 100 kW D laden.
Der nster fährt sich solide, bietet viel Platz und ist günstig zu haben , sagt ens Dralle. Dazu kommen nette Features wie vollständig umklappbare Vordersitze. Dank seiner Reichweite und Schnelllademöglichkeit lässt sich der nster als vollwertiges Alltagsauto und Erstwagen nutzen natürlich trotzdem mit Abzügen auf der Langstrecke , sagt onstantin Hack.
Der 3 auf der neuen Stellantis-Plattform kostet wenig, bietet verhältnismäßig viel Platz und fährt sich modern. Doch die Basisvariante kann nicht schnellladen , sagt onstantin Hack.
i
ne
Mit dem 3 verkauft itro n einen Kleinwagen, der Komfort
i
e
e nach Version leistet der Fiat 500e 95 bis 118 PS und erreicht bis zu 150 km h. Die Batterie mit 23,8 oder 42 kWh ermöglicht etwa 190 bis 320 km Reichweite (WL P). Schnellladen ist mit bis zu 50 bis 85 kW D möglich. Mit 3,63 Meter Länge
ist er sehr wendig und ideal für den urbanen Alltag. Der 500e basiert auf einer alten Stellantis-Plattform, bietet in der Einstiegsvariante nur eine geringe Reichweite und überzeugt auch nicht beim Schnellladen , sagt Hack. Die Einstiegsvariante kann trotzdem eine gute Wahl für Singles ohne platzraubendes Hobby oder als reiner Zweitwagen sein .
i
n e
n
Für Kurzstrecken in der Stadt reicht der wingo, auch wenn dieser ebenfalls nur langsam schnelllädt. Die Basis ist zwar voll digital, trotzdem sehr spartanisch ausgestattet , sagt onstantin Hack.
e
Mit rund 4,00 Meter Länge bietet der Fiat Grande Panda bis zu circa 412 Liter Kofferraumvolumen. Die aktuelle Motorisierung leistet 113 PS und kann den Panda auf bis zu 132 km h beschleunigen. Die 44-kWhBatterie reicht für rund 320 Kilometer (WL P). Der Grande Panda bietet mehr Platz als der 500e, dazu kommt eine ordentliche Reichweite , sagt onstantin Hack.
en
leistet 82 PS, fährt bis zu 130 km h und schafft mit seiner 27,5-kWh-Batterie etwa 260 Kilometer Reichweite (WL P). Geladen wird mit bis zu 11 kW A oder 50 kW D .
e
3,92 Meter misst der Renault 5 E- ech, bietet Platz für fünf Personen und insgesamt 326 Liter Kofferraumvolumen. e nach Version leistet er 122 bis 150 PS und fährt bis zu 150 km h schnell. Zwei Akkugrößen stehen zur Wahl (40 oder 52 kWh) mit einer WL P-Reichweite von bis zu 410 Kilometer. Schnellladen gelingt mit bis zu 100 kW D .
ee
i
Der orsa electric von Opel verbindet kompaktes Format mit Elektrotechnik. Mit etwa 4,06 Meter Länge bietet er Platz für fünf Personen und 267 Liter Kofferraumvolumen. e nach Variante stehen zwischen 136 PS und 156 PS zur Verfügung, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 150 km h. Die 46- oder 49kWh-Batterie sorgt für eine Reichweite zwischen 355 und 429 Kilometer (WL P). Schnellladen ist mit bis zu 100 kW D möglich. Auch wenn der orsa ein ausgereiftes Auto mit guter Schnellladeleistung und hoher Reichweite ist, liegt der preisliche Unterschied zum Verbrenner bei rund 7.000 Euro , sagt onstantin Hack.
i Noch sehr frisch auf dem Markt ist der Kia EV2, ein kleines Elektro-SUV für Stadt und Alltag mit viel Platz. Mit rund 4,06 Meter Länge bietet der vollwertige Viersitzer e nach Ausführung bis zu rund 400 Liter Kofferraumvolumen. e nach Batterie (42,2 oder 61 kWh) schafft er e nach Version und Ausstattung zwischen 308 und 453 Kilometer Reichweite (WL P) und leistet 135 bis 146 PS. Wechselstromladen ist mit 11 kW und optional mit 22 kW möglich, D -Laden mit bis 118 kW.
i
n
i
Auch der elektrische Nissan Micra teilt sich die Plattform mit Renault R5, R4 und wingo. Mit rund 3,97 Meter Länge bleibt er sehr wendig, bietet aber Platz für fünf Personen und etwa 326 Liter Kofferraumvolumen. e nach Version leistet er 122 oder 150 PS und fährt bis zu 150 km h schnell. Zwei Batteriegrößen (40 oder 52 kWh) ermöglichen eine Reichweite von 317 bis 416 Kilometer (WL P). Schnellladen ist mit bis zu 100 kW möglich. Als baugleiches Modell mit R5 bietet der Micra nicht mehr Fea-
tures und ist dabei optisch nicht ganz so gelungen , sagt onstantin Hack.
in Günstig gibt es derzeit den B D Dolphin Surf: Mit rund vier Meter Länge bietet er Platz für vier Personen und ein gutes Raumangebot. e nach Version leistet er etwa 88 bis 156 PS und erreicht 220 bis 322 Kilometer Normreichweite. Schnellladen kann der B D e nach Varianten zwischen 65 und 85 kW. Der kleine B D bietet ausgefeilte echnik und einen für seine Maße großen nnenraum. Doch das viele Hartplastik gefällt nicht edem , sagt onstantin Hack.
e Auf 3,62 Meter bietet der Leapmotor 03 vier Personen Platz und einen E-Motor mit 95 PS. Der 37,3-kWh-Akku sorgt für eine Reichweite von bis zu 265 Kilometer (WL P). Dafür lädt der 03 nur mit 6,6 kW A und 45 kW D . Der 03 ist schon sehr klein, dafür aber auch sehr günstig. Die echnik reicht eher für den reinen Stadtbetrieb , sagt onstantin Hack.
Ein fahraktives Auto in schickem Retro-Look, das auch noch schnellladen kann , sagt ens Dralle. Für onstantin Hack überzeugt der R5 als Allrounder durch seine Alltagstauglichkeit und ausgereifte echnik. Wer aber mehr Platz im Fond und Kofferraum benötigt, greift zum R4 , sagt er.
en
ing
e
Mit dem R5 teilt sich der Renault wingo E- ech elektrisch die Basis, ist aber kürzer. Mit rund 3,79 Meter Länge bietet er Platz für vier Personen und ist ideal für enge nnenstädte. Er
r
ak s h
rl h n
r
l
rsa l
r
la
r
n
rs n n und r n
s au
s u
ii
l
e
gen
A Wer einen Gebrauchtwagen kaufen will, sortiert oft erst mal aus: Was brauche ich, was will oder kann ich ausgeben? Bei Letzterem rät die Gesellschaft für echnische berwachung (G ) übrigens: Nicht nur die reine Kaufsumme betrachten. Denn auch die Folgekosten des eweiligen Modells wie etwa durch Verbrauch, Steuer, Versicherungen und Kundendienste sollten kalkuliert werden. Auch kleinere Rücklagen für ungeplante Reparaturen helfen. Sparen kann man außerdem durch intensives Vergleichen auf den entsprechenden Portalen im nternet.
i
e
g
e
n
e
r
n
u h us r und
i
r ra sh ndl r
schließen Privatverkäufer meist egliche Gewährleistung aus.
ei e
Hier ist freilich im Vorteil, wer sich auskennt oder einen Gebrauchtwagen- heck machen lassen kann. Eine Probefahrt ist obligatorisch wie bei edem anderen Autokauf aber auch.
Aber wo man am Ende kauft, hängt auch ein Stück weit von der eigenen Risikobereitschaft und Kenntnis ab. So wägt die G ab: Autos von privater Hand sind demnach in der Regel etwas günstiger . Allerdings
e ie e
Private Verkäufer haften allenfalls, wenn sie vorsätzlich tech-
n
ei
nd n
ll d
n e
rl ssl h r n ahr u
nische Mängel oder Unfälle verschweigen. Oder aber sie haben wissentlich falsche Angaben gemacht etwa weil der acho manipuliert wurde.
A e
e
n e
ei
en
n e iegen ng i
Autohändler wiederum haben eine gesetzliche Gewährleistungspflicht, wenn sie an Privat-
als r a
rk u r
kunden verkaufen. Drei Arten unterscheidet die G hierbei: Große Autohäuser und Vertragshändler. Sie bieten nach Ansicht der Gesellschaft tendenziell die verlässlicheren Fahrzeuge. edoch: besonders günstige Angebote sind bei ihnen eher selten zu finden . Sie scheuten unter anderem die Risiken älterer Fahrzeuge oder solcher mit starken Gebrauchsspuren. Als eine Alternative nennt die G freie Meisterbetriebe, die auf eine bestimmte Marke oder ein Modell spezialisiert seien. Oft würden diese kleinen Mängel noch vor dem Verkauf und andere Auffälligkeiten auch danach rasch beheben.
r a
ns
e
r
ndl r
ss r a
gen
s h r
Dann gibt es immer auch noch die sogenannten Kiesplatzoder Fähnchenhändler . m Angebot ist nicht selten eine Wundertüte, die oft mit vielen Autos im unteren Preissegment aufwartet und mit dem einen oder anderen E oten.
ie n
ie e
ei
Nicht eder nutzt öffentliche Ladesäulen gleich häufig. Die nvb bietet deshalb drei arife zur Auswahl an. Gelegenheitslader profitieren mit dem arif S von einer Lösung ganz ohne monatliche Grundgebühr. Wer regelmäßiger unterwegs lädt, findet mit den beiden arifen M und L passende Alternativen zu attraktiven Konditionen.
i nen
e
n e in e
n
e
egi n
Viele Ladepunkte befinden sich dabei genau dort, wo die Menschen ohnehin im Alltag öfter unterwegs sind: zum Beispiel an Supermärkten, in nnenstädten, an Bahnhöfen oder in der Nähe von Freizeit- und Sporteinrichtungen. So lässt sich die Ladezeit des E-Autos einfach in den Alltag integrieren. Während das Auto lädt, können unter anderem Einkäufe erledigt, ermine wahrgenommen oder verschiedene Freizeitangebote genutzt werden. l Lad unk na s l
en in e
nd n s h
r all
e en
Die nvb bauen ihre Ladeinfrastruktur kontinuierlich aus. Mit
d r
s h das
l h L
aktuell 70 Ladesäulen und 141 Ladepunkten bietet sie bereits heute ein dichtes Ladenetz in der Grafschaft Bentheim und der Region.
Nicht nur in der Grafschaft aktiv: Für Fahrten über die Region hinaus bietet die nvb-Ladekarte zudem Zugang zu über 400.000 Ladepunkten in ganz Deutschland und Europa. Mehr nformationen zu den Ladetarifen gibt es online unter www.nvb.de ladekarte
Wir sind mittendrin.
NEU!
DER PASSENDE LADETARIF FÜR IHR E-AUTO
Jetzt passenden Tarif finden:
nvb.de/ladekarte
Drei neue Ladetarife. Für jedes Ladeverhalten die passende Lösung.
Anzeige
2 2 e
Für gewöhnlich setzen sie auf schnörkellose SUV mit Elektroantrieb oder auf billige Benziner für die breite Masse. Doch die hinesen beherrschen auch das harakterfach, können sogar Kult. Denn so wie bei uns die Mercedes G-Klasse, der Land Rover Defender, der eep Wrangler und neuerdings der neos Grenadier die authentischen Abenteuer-Autos geben, so baut Peking seit Mitte der 1960er- ahre den Bei ing eep. Und nachdem dieser ebenso kantige wie klassische Geländewagen mit Leiterrahmen und Starrachsen vor zwei ahren von Grund auf erneuert wurde, kommt er etzt auch zu uns: Für einen fi en und kompletten Preis von 41.850 Euro verkauft mporteur ndimo den hinaKlassiker als BAW 212 über rund 250 Händler im ganzen Land und wird dabei so überrannt, dass nteressenten mittlerweile ein halbes ahr auf die Lieferung warten müssen.
e e en e e
ie ie i e e en
Kein Wunder: Schließlich kostet der Offroader kaum die Hälfte seiner europäischen Konkurrenten. Allerdings sieht es mit seinen markanten LED-Ringen im Kühlergrill, den ausgestellten Kotflügeln und dem außen angeschlagenen Ersatzrad genauso kernig aus und kann abseits des Asphalts tapfer mithalten. m Gelände edenfalls macht ihm so schnell keiner etwas vor. Bodenfreiheit (235 mm) und Wattiefe (850 mm) sind absolut abenteuertauglich, zum zuschaltbaren Allradantrieb gibt es eine Untersetzung und zwei Dif-
A
e n e
u ns
gen in e
n u rland
llrad
en
l nd und u hs h n
ferenzialsperren. Außerdem gibt es eine eingebaute Rückhohlversicherung: Wer sich in Feld, Wald und Wiese festfährt, kann sich mit einer serienmäßigen Seilwinde selbst aus dem Schlamassel ziehen. Dafür verlangt die Konkurrenz viel Aufpreis wenn sie überhaupt solche E tras anbietet. Das gilt auch für die Suchscheinwerfer, den die hinesen bei uns ebenfalls serienmäßig auf die Haube schrauben.
A e
e ei
e en n z ei en
An ie
Fast schon ungewöhnlich ist der Antrieb: Sonst setzen die hinesen tatkräftig auf E-Mobilität oder bieten zumindest mehr oder minder stark elektrifizierte Hybride an. Auch der Westen baut moderne Motorkonzepte bis hin zum E-Antrieb in die GKlasse ein. Doch der ZweiZwölfer fährt mit einem ganz konventionellen Diesel, der obendrein noch unverhohlen knurrt, sich beim Anlassen erst mal ordentlich schüttelt und beim Fahren tapfer gegen das Soundsystem anbrüllt. Er hat 2,0 Liter Hubraum, leistet 122 kW 166 PS und geht mit bis zu 410 Nm zu Werke, die feinfühlig von einer überraschend modernen Achtgang-Automatik dosiert werden. Das reicht für ei-
r r lass n da s
nen Sprint von 0 auf 100 km h in 13,0 Sekunden und bei Vollgas für empo 160.
ie e in A en A
ei
Viel schneller will man mit dem hina- eep auch nicht fahren. Weil er eben doch mehr fürs Abseits gemacht ist als für den Asphalt, ist das Fahrwerk wenig nachgiebig, und auch die Lenkung hat eher empfehlenden harakter. Vom Wendekreis ganz zu schweigen. Wenn dann noch die grobstolligen Reifen aufgezogen sind, braucht es eine kräftige Hand und ein wachsames Auge, um den Kurs zu halten. Da sind ihm die westlichen Konkurrenten trotz ihrer ähnlich altbackenen Konstruktion dann doch voraus. Dabei beweist der BAW in anderen Disziplinen, dass er keine Berührungsängste mit neuer echnik hat. Selbstredend sind die nstrumente digital, und ein Muss ist auch der ouchscreen in der Mittelkonsole, auf dem alle üblichen Apps laufen. Außerdem gibt es an eder Ecke USB-Steckdosen, natürlich eine kabellose Ladeschale. Die Sitze sind sogar klimatisiert und massieren nach einer Fahrt über Stock und Stein den steifen Rücken.
e e
n
n
lrau
So sitzt man zwar be uem, doch geht es bei einer Länge von 4,71 Metern und einem Radstand von 2,86 Metern hier überraschend eng zu. Schon vorn kommen die Knie gefährlich nah ans Armaturenbrett, und in der zweiten Reihe dürften Erwachsene relativ schnell unleidlich werden. Für den Weg durch die Stadt ist das kein Problem, einmal uer durch die Sahara wird es dagegen unbe uem. Und auch der eher kurze Kofferraum ist nur eingeschränkt e peditionstauglich. Aber dafür gibt es schließlich zur Not einen Dachträger.
zi ein
in e ze g n ie ze g
a, auch die wenigen ernsthaften Geländewagen aus dem Westen taugen fürs Abenteuer, doch sind die mittlerweile viel zu fein und viel zu vornehm, als dass sie emand durch unwegsames errain prügeln würde. Deshalb dienen sie heute eher als Spielzeug für Selbstdarsteller. Der BAW 212 dagegen kann dort genauso viel, kostet aber kaum mehr als die Hälfte und wird so zu einem echten Werkzeug und einem Auto für Macher. Und was über 60 ahre im Fernen Osten funktioniert hat, das sollte auch im Wilden Westen klappen.
e
i
e
ein
gen z
in ieg
ei kW 116 PS, 99 kW 135 PS oder 155 kW 211 PS.
VW backt auch für die Generation E kleinere Brötchen. n diesem ahr starteten die Niedersachsen endlich ihre große Kleinwagen-Offensive und öffneten Ende April die Bestellbücher für den D.Polo. Der erste von insgesamt drei elektrischen Kleinwagen kann für Preise ab 24.995 Euro bestellt werden und fährt seit dem Spätsommer auf den Straßen. Markenvorstand homas Schäfer verspricht dafür einen echten Volkswagen für das elektri-
r I l k r r rL n
r u
s L r rrau und s da r als d r l als r r nn r
r
sche Zeitalter und will beweisen, dass elektrische Einstiegsmobilität keine Kompromisse braucht , sondern hochwertig und alltagstauglich sein kann.
schluckt sein Kofferraum zwischen 435 und 1243 Liter. Obwohl er etwas kürzer als der konventionelle Polo ist, ist der D.Polo geräumiger.
So misst der D.Polo zwar nur 4,05 Meter, will aber bei 2,60 Metern Radstand ein vollwertiger Fünfsitzer sein. Außerdem
Für den Antrieb haben die Niedersachsen zunächst drei Motoren und zwei Akkus im Angebot: Es gibt den Kleinwagen mit 85
Die beiden schwächeren Motoren sind gekoppelt mit einem 37 kWh großen LFP-Akku für rund 300 Kilometer Normreichweite, das op-Modell speist ein 52 kWh großer Akku, der bis zu 455 Kilometer ermöglichen soll. Geladen wird mit ma imal 90 oder 130 kW. VW wendet sich mit dem D.Polo an eine eher sparsame Kundschaft. m kommenden ahr soll es noch einen D.Polo G geben, der mit 166 kW 227 PS den gleichen Sportsgeist haben soll, wie der erste Golf G , stellt homas Schäfer in Aussicht. Alle ndizien deuten darauf hin, dass der Polo G erst in der zweiten Hälfte zur 30.000-EuroMarke zu bekommen sein wird.
gen
i
e
en
z
ee
i
en ein
e
i Stoffbahn. Diese öffnet sich auf Knopfdruck bis weit hinter den Rücksitz und gibt den Blick zum Himmel frei, so der Hersteller. Sind dann auch noch alle Seitenscheiben geöffnet, weht es drinnen fast wie in einem echten abrio.
Den neuen Renault R4 gibt es etzt auch als Plein Sud mit Faltdach. Damit erinnern die Franzosen nach Angaben des Herstellers an eine dee aus den späten 1960er- ahren, als der Renault 4 Plein Air luftig unterwegs war. Mit dem Plein Sud machen sie nun den elektrischen Kompaktwagen zu einem der wenigen elektrischen Open-Air-Modelle. Doch ganz so radikal wie der Plein Air ohne üren, festes Dach oder
e ee
n h s a r a naul s l n ud
rd ul h a h d n
Heckklappe ist der aktuelle Frischluftwagen nicht. Der Konkurrent von Autos wie VW D. ross und Kia EV2 ist
i
e
hr nd als an ra ada h ak s r r lu r kein vollwertiges abrio, doch wo sonst in der Regel mittlerweile allenfalls noch gläserne Panoramadächer montiert werden, gibt es etzt eine große
e
ie
en
Den Preis des R4 Plein Sud beziffert der Hersteller mit mindestens 36.300 Euro. Gegenüber dem geschlossenen Modell ergibt das einen Frischluft-Aufschlag von 1800 Euro. Der Antrieb bleibt unverändert, allerdings gibt es den Plein Sud nur mit dem größeren der beiden Akkus. Er nimmt 52 kWh auf und ermöglicht eine Normreichweite von rund 390 Kilometern. Den Antrieb übernimmt ein Frontmotor mit 110 kW 150 PS. Damit sind bis zu 150 km h möglich und entsprechend stürmische Frisuren.
ie en Stecker gezogen. Die Energie liefert auch weiterhin ein 51 kWh großer Akku, für den Opel in der neuen Konfiguration noch keine Reichweite ermittelt hat.
Der Opel orsa lässt die Muskeln spielen und kam im Laufe des ahres auch als Grand Sport Electric (GSE)Modell. Nach dem handlichen SUV Mokka wird der orsa damit zum zweiten elektrischen Sportmodell in der Palette der Hessen, teilt das Unternehmen mit, nennt aber noch keine Preise. Dafür hat Opel das Design innen wie außen nachgeschärft und das Fahrwerk neu abgestimmt. Vor allem aber hat der
en
e
Als klassischer Hot Hatch steht er in der radition traditioneller GSE-Modelle und zugleich für den ewigen Kampf mit der Konkurrenz aus Köln und Wolfsburg. Den hat Opel damit fürs Erste gewonnen. r l rsa und rr h n
rau h n
n
Hersteller einen weitaus stärkeren Motor eingebaut. Die E-Maschine an der Vorderachse leistet nun e nach Fahrprogramm laut Hersteller bis zu 207 kW 281 PS und zerrt mit ma imal 345 Nm an den 18-Zoll-Rädern.
kund n r d n k h
A
e n en
eine en e e i
r n au
n in e
e
Damit beschleunigt der orsa GSE nach Werksangaben binnen 5,5 Sekunden aus dem Stand auf empo 100 und bekommt erst bei 180 km h den
n en
enz iz
Denn bei Ford gibt es keinen Fiesta mehr, der als S in dieser Liga mitspielen könnte, schon gar keinen elektrischen. Und VW plant zwar bereits einen elektrischen Polo G , musste aber nach den Sommerferien erst einmal den normalen D.Polo in den Handel bringen.
in
e
e
nn e ie e
i
en ne en
i
n i Doch bauen die apaner dabei auf ihren Allianz-Partner Renault und übernehmen als Basis den wingo. Der optisch etwas umgestaltete wingo-Vetter ist laut Nissan 3,80 Meter lang, bekommt vier üren und bietet Platz für vier Personen und 356 bis 1221 Liter Gepäck.
Der Nissan Pi o feiert ein omeback. Mehr als zehn ahre nach dem Ende des Kleinwagens legt Nissan den Stadtflitzer etzt neu auf und erweitert damit sein elektrisches Angebot nach unten. Der Wagen kann ab Dezember dieses ahres bestellt und soll dann ab Anfang 2027 letztendlich ausgeliefert werden, teilte der Hersteller mit. Die genauen Marktpreise wollen die apaner deshalb auch erst im späteren Verlauf nennen.
n l n a n k hr ahr n n u au
ur k N ssan l
Doch der neue Pi o soll schon günstiger werden als der Micra, der aktuell bei rund 27.990 Euro startet.
n
i
ing
en
d n
na h
hr als
hn
Zwar rühmt Nissen den Pi o als Neuentwicklung speziell für den europäischen Stadtverkehr.
ni
Den Antrieb übernimmt eine EMaschine im Bug mit 60 kW 82 PS, für die Nissan noch keine Fahrleistungen nennt. Dafür streichen die apaner die Agilität im Stadtverkehr heraus und vermelden stolz einen Wendekreis von handlichen 9,90 Metern. Speziell für den Stadtverkehr ist auch der Akku konzipiert. Dieser hat eine Kapazität von knapp 28 kWh und soll eine Reichweite von 259 Norm-Kilometern ermöglichen. Geladen wird am Wechselstrom mit 11 und am Gleichstrom mit ma imal 50 kW.
ie
e Digitaltechnik und einer neuen Android-basierten Software auf einem großen Mitteldisplay. Hinreichend Platz bietet der oni 3 ebenfalls. Bei 2,68 Meter Radstand sei der oni 3 ein vollwertiger Fünfsitzer und biete in zwei Etagen bis zu 441 Liter Kofferraum.
A Hyundai bringt seine oni -Familie auch in die Kompaktklasse: Dafür haben die Koreaner den oni 3 enthüllt und die Markteinführung für die zweite ahreshälfte angekündigt. Der Preis ist noch offen, dürfte sich aber unter dem elektrischen Kona einsortieren, der aktuell bei 38.340 Euro startet.
Hyundai bezeichnet den 4,16 Meter langen Gegner von Autos wie VW D.3 oder Ford Puma EV
hr ahr k
lh u klar n als ns
nsa nd
r yunda I n s ll n h d s s l krs h ak klass
als Aero Hatch und hat dafür eine sehr auffällige und zugleich strömungsgünstige Mischung aus Steilheck und oup geschaffen mit einer von einem Spoiler geteilten Heckscheibe.
e ign nnen
ien ie
i
m nnenraum kombinieren die Koreaner charmantes 1970erahre-Ambiente mit reichlich
Den Antrieb übernimmt laut dem Hersteller ein 400-Volt-System mit Akkus von 42 oder 61 kWh, die Reichweiten von ungefähr 344 oder 496 Normkilometern ermöglichen sollen und am Gleichstrom mit bestenfalls 119 kW geladen werden können. Am Wechselstrom sind 11 kW der Standard und 22 kW optional. Die an der Vorderachse montierten Motoren haben 100 kW 136 PS oder 108 kW 147 PS und beschleunigen auf bis zu 170 km h, bestätigt Hyundai weiter.
i
n
n
i
e e
A A Aller guten Dinge sind drei: Nach dem handlichen E 30 und dem kolossalen E 90 bringt Volvo etzt als E 60 sein drittes, speziell als solches geplantes Elektro-SUV an den Start. Der Schwede für die gehobene Mittelklasse kam im uli zu Preisen ab 62.990 Euro in den Handel und tritt vor allem gegen deutsche Hoffnungsträger wie den BMW i 3 und den Mercedes GL an.
Der auf einer neuen Plattform aufgebaute Geländewagen misst 4,80 Meter in der Länge und ist
e
BMW nimmt beim 3er den Diesel aus dem Programm. Beim neuen Modell, das in Kürze vorgestellt wird, fällt der Selbstzünder aus dem Programm, wie der Konzern bestätigt. Davor hatte die Automobilwoche darüber berichtet. n der achten Generation des 3ers, den BMW als Herz der Marke bezeichnet, wird es neben dem bereits vorgestellten vollelektrischen i3 noch einen Benziner sowie Hybrid- und Plug-in-Hybride mit Benzinmotor geben. Es handle sich um eine bewusste Entscheidung. An-
2
ez
ei
ei e n
ne
en Zudem bietet der E 60 bei 2,97 Metern Radstand entsprechend viel Platz für potenzielle Mitfahrer in der zweiten Reihe und Koffer hinter der Heckklappe. Das Gepäckabteil mit variablem Ladeboden fasst laut Hersteller Volvo 523 bis zu 1647 Liter, den Frunk unter der Bughaube dabei nicht mitgerechnet.
en
l nd a nd rL n
n
s h
ds h n
h k
nordisch nüchtern gezeichnet. Erst wer für 3000 Euro Aufpreis die abenteuerlustige Version ross ountry mit Dachreling und markanten Planken bestellt, macht ein Styling-Statement.
ng in
ze
r
l
ss
r
nnen gibt es erstmals ein uer installiertes Display über der Mittelkonsole, pfiffige Details wie die Schublade in der Mittelarmlehne oder das zentral montierte Handschuhfach.
nn ie
e
ene
i
i z
Beim Antrieb kombinieren die Schweden Akkus mit 83 oder 117 kWh für bestenfalls 810 Normkilometer mit einem oder zwei EMotoren und kommen so auf Leistungswerte zwischen 275 kW 374 PS und 500 kW 680 PS. Egal, welche Version man wählt, immer fährt der E 60 bis zu 180 km h schnell und macht auch beim Laden empo: Schließlich liegen laut Hersteller ma imal 370 kW an.
i n e
e
Eine grundsätzliche Entscheidung gegen den Diesel gebe es nicht, heißt es von BMW. Der 5 beispielsweise komme mit dieser Antriebsvariante. Zu weiteren anstehenden Modellen machte BMW noch keine Aussagen darüber, welche Motoren angeboten werden sollen.
r n u n
l n d nsys
kan
r
k
s n nn a r l k r n k und n au d r n s h
gesichts der Marktentwicklung haben man sich entschieden, sich auf den Benziner zu fokussieren, heißt es von den Münchnern. Man konzentriere sich auf die Antriebe mit den weltweit höchsten Nachfragen. Dieselantriebe sind in vielen wichtigen Märkten eher auf dem Rückzug.
n
Mit den aktuell hohen Spritpreisen, insbesondere für Diesel, hat die Entscheidung nichts zu tun. Sie sei schon länger gefallen, heißt es von BMW. Die Entwicklung von Autos hat grundsätzlich deutlich längere Zyklen als die aktuelle Phase der hohen Spritpreise.
Der 3er gilt als Brot-und-ButterAuto für BMW. Die Reihe e istiert seit mehr als 50 ahren, seither wurden rund 18 Millionen Fahrzeuge des Modells gebaut. n Deutschland soll seine achte Generation in München und Dingolfing vom Band laufen. n die Weiterentwicklung dieser Werke hat BMW rund eine Milliarde investiert. n München wird die elektrische Variante gebaut, in Dingolfing Verbrenner und Plug-in-Hybrid. Die Batterien kommen aus dem Werk in rlbach-Straßkirchen.
e
in
i
z
e
enne
i
ne
z ng kW und am Gleichstrom bis 39 kW.
A B D erweitert das Antriebsangebot beim Dolphin und baut den bislang nur elektrisch angetriebenen Kleinwagen nun auch mit Plug-in-Hybrid. Die Preise für den 4,16 Meter langen Konkurrenten von Autos wie VW Polo oder Opel orsa starten zufolge bei 28.990 Euro und liegen damit 5000 Euro unter der reinen E-Version.
Dafür gibt es den Fünftürer mit einem 1,5 Liter großen Vierzy-
u
r
l
l hn
rn
sa
k
r
n r h
linder von 70 kW 95 PS, dem eine E-Maschine mit 120 kW 163 PS zugeschaltet wird. e nach Modellvariante gibt B D die Systemleistung mit 129 kW 176 PS beziehungsweise 156 kW 212 PS an. Die Energie für die E-Ma-
i eine
e ge
e ee
lu
n
y rd
hn l
s
schine liefert ein Akku, der im Basismodell 7,42 kWh liefert und für 3000 Euro mehr auf 18,3 kWh kommt. Geladen wird der kleine Akku ausschließlich mit Wechselstrom bis 3,3 kW. Der große Akku kann dann 6,6
i
e
e
Die Akkus ermöglicht dem Hersteller zufolge eine rein elektrische Fahr-Reichweite von 40 oder 105 Kilometern und eine Gesamtreichweite von bis zu 1040 Kilometern. Die reine EVersion dagegen fährt mit einer Ladung ungefähr 427 Kilometer weit. Den gewichteten Verbrauch des bis zu 180 km h schnellen Dolphin G DM-i gibt B D mit bestenfalls 1,4 Litern und den O2-Ausstoß mit 32 g km an. B D geht aber nicht nur beim Antrieb in die Vollen, sondern leistet sich auch bei der Ausstattung ungewöhnliche E tras. Als einer der wenigen Kleinwagen fährt der Dolphin deshalb zum Beispiel mit einem vollwertigen Head-up-Display.
enne n en e e e e n eg ngig ei n e An nge
A Staubige Feldwege, ausgewaschene Geröllpisten und offene Landschaft ohne eer weit und breit Autos wie den elektrischen Porsche ayenne sieht man selten auf so einem errain. Doch am Fahrzeug liegt es nicht, behauptet der Hersteller und hat zum Beweis ein spezielles Offroad-Paket entwickelt. Für einen Aufpreis von knapp 2500 Euro gibt es laut Porsche dann neben ein bisschen optischem Zierrat vor al-
Mit den Umbauten, die für alle drei Motorvarianten vom 325 kW 442 PS starken Basismodell für 105.200 Euro über den 460 kW 666 PS starken ayenne S bis hin zum urbo mit 850 kW 1156 PS angeboten werden, verbessern sich vor allem die sogenannten Böschungswinkel und der ayenne überwindet leichter grobe Steigungen und starke Gefällestrecken.
s
r ad ak n s s r
rs h n h
r l krs h hl r hl n
lem neue Schürzen an Bug und Heck und verstärkte Schwellerleisten mit integrierten Gleitschienen an der Seite. Außer-
ay nn s ll s h da
a
dem wird die Lüftung der Batterie verbessert und Kunststoffplanken sollen die Radläufe schützen, so Porsche weiter.
Zudem bockt die Luftfederung den Wagen ein paar Zentimeter weiter auf und erhöht so die Bodenfreiheit, teilt der Hersteller mit. Vom Offroad-Paket profitieren aber nicht nur Globetrotter und Pfadfinder, sondern auch Praktiker im Alltag: die Anhängelast des ayenne steigt damit laut Porsche auf 3,5 onnen.
e
W s kommt auf Autofahrer zu? Wa Neue Regeln für Neuwagen: Was Euro 7 für Autofahrer bedeutet Die EU-Norm Euro 7 bringt unter anderem neue Regeln für Abgase, Bremsen, Reifen und E-Auto-Batterien. Wa W s Autofahrer wissen müssen – und welche Rolle die neue Norm für Besitzer älterer Autos spielt. BERLIN/KÖLN Bei einer neuen Ab-
gasnorm denkt man als Au A tofahrer vo v r allem an Au A spuff f , Stickff oxide und Feinstaub. Doch die neue EU-Norm Euro 7 nimmt viel mehr ins Visier: Denn erstmals geht es auch um den Abrieb v n Bremsen und Reife vo f n. Und fe sogar Au A tos ganz ohne Au A spuff f ff sind dabei: Für E-Au A tos macht Au Euro 7 unter anderem Vo V rgaben zur Haltbarke k it der Batterie. ke
Was ist Euro 7 überhaupt?
Pustekuchen? Es E geht bei der neuen Norm r nicht nur um Abgase, rm e aber auch. e,
W r bei der neuen Norm deutWe lich schärfe f re klassische Abgasfe grenzwerte erwartet, wird überrascht sein. Denn fü f r Pkws bleiben die We W rte laut Katrin van Randenborgh vom ADAC weitgehend auf dem Niveau von Euro 6: „Euro 7 ist bei Pkw weniger ein großer Sprung bei den Abgasgrenzwerten als eine deutliche Ausweitung der Anfo f rdefo rungen.“
den künftig auch kleinere Partikel erfasst: Der Messbereich wird von 23 auf 10 Nanometer erweitert. Der eigentliche Grenzwert aber bleibt auf dem Stand der aktuellen Euro-6-Stufe f . fe
V rschärft wird aber unter andeVe rem die Partikelmessung. Laut Umweltbundesamt (UBA) wer-
Zudem müssen Hersteller die Einhaltung der Emissionswerte bis zu 160.000 Kilometer oder acht Jahre nachweisen. Euro 7 enthält zudem Vo V rgaben f r die zusätzliche Lebensdauer fü von bis zu zehn Jahren bzw. 200.000 Kilometern.
Am Südhang 7
|
48465 Isterberg
|
Nicht zu verwechseln ist Euro 7 übrigens mit den CO2-Flottengrenzwerten der EU. „Die Euro7-Norm regelt vor allem Luftschadstoffe f und Partikel, nicht fe den CO2-Ausstoß einer Fahrzeugflotte“, sagt Philipp Mathey vom Automobil-Club Ve V rkehr (ACV).
Jetzt geht es auch um Bremsen, Reifen und Batterien Die fü f r alle Autofahrer wohl interessanteste Neuerung: „Mit Euro 7 rücken erstmals auch
Tel.: 0 59 22 - 22 27
|
Foto: dpa
Emissionen in den Fokus, die nicht aus dem Auspuff stammen“, sagt van Randenborgh. Gemeint sind Partikel aus Bremsen- und Reife f nabrieb. fe Die entstehen bei jedem Auto – egal ob Benziner, Diesel oder EAuto. Bei den Bremsen werde die freigesetzte Partikelmasse auf dem Prüfstand untersucht und bei den Reife f n der Abrieb fe im praktischen Betrieb. Für neue Pkw-Reife f n gelten die neufe en Abriebgrenzwerte dann ab dem 1. Juli 2028, so der ADAC.
www.voelker-peters.de Vertragshändler für
Werkstatt für alle Fabrikate
14
Neuwagen
MOBILE
Der ADA verweist zugleich darauf, dass Neuwagenpreise ohnehin gestiegen sind und das Angebot bei Kleinwagen seit ahren schrumpft. Welchen zusätzlichen Anteil Euro 7 daran haben wird, lasse sich aktuell nicht bewerten. Auch Philipp Mathey vom A V hält Aussagen über einen pauschalen Euro-7-Aufschlag derzeit für verfrüht. Mögliche Mehrkosten können e nach Modell und technischem Anpassungsbedarf unterscheiden. Gerade bei Kleinwagen und preisgünstigen Modellen müssten die möglichen Auswirkungen auf die Fahrzeugpreise aber im Blick behalten werden.
e
l
un N u a r u ahr r
n
l
ra
Für E-Autos gibt es außerdem erstmals verbindliche Vorgaben zur Batteriehaltbarkeit: Nach fünf ahren oder 100.000 Kilometern muss die Batterie noch mindestens 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität haben, nach acht ahren oder 160.000 Kilometern mindestens 72 Prozent. Diese Vorgaben können den Verbraucherschutz stärken, weil die Alterungsbeständigkeit der Batterie erstmals europaweit Bestandteil der ypgenehmigung wird , sagt Philipp Mathey.
n
i
ein A en
ez
Nein. Wer bereits ein Auto besitzt, muss wegen Euro 7 nichts tun. Die Norm gilt ausschließlich für neu typgenehmigte beziehungsweise neu zugelassene Fahrzeuge. Bereits zugelassene Autos mit Euro 5, Euro 6 oder älter müssen nicht nachgerüstet werden. Auch neue Fahrverbote für Bestandsfahrzeuge ergeben sich aus Euro 7 nicht. Ein vorhandenes Auto allein wegen der neuen Norm vorzeitig auszutauschen, ist also nicht nötig. Es gibt weder eine Nachrüstpflicht noch neue
n
as
d u
d
n u N r
ur
Fahrverbote für Bestandsfahrzeuge, erklärt Katrin van Randenborgh.
A
e
nn gi gen
Hier gibt es zwei ermine: Dem A V zufolge müssen ab dem 29. November 2026 zunächst neu typgenehmigte Pkw-Modelle Euro 7 erfüllen. Gemeint sind damit neu entwickelte Fahrzeugmodelle, die erstmals eine offizielle Betriebserlaubnis erhalten. Bereits typgenehmigte Modellreihen wie etwa der VW Golf können zunächst weiterhin als Neuwagen zugelassen werden. Ein ahr später ab dem 29. November 2027 gilt die Norm dann grundsätzlich für alle Pkw, die erstmals zugelassen werden.
e
en e e e
gen
Möglich ist das wie stark, lässt sich derzeit aber nicht seriös sagen. Die Hersteller argumentieren in solchen Fällen dann gerne mit zusätzlichen technischen Anforderungen, Prüfungen und Entwicklungen, die Kosten verursachen.
i
ei
e
g 2 2 2
e
ng
e i
e 2
A
Euro 7 soll Autofahrern außerdem mehr nformationen liefern. Dazu gehört laut ADA ein digitaler Umweltpass, der beim Fahrzeugkauf bereitgestellt und beispielsweise per R- ode abrufbar sein kann. Darin sollen unter anderem Angaben zu Schadstoff- und O2-Emissionen, Kraftstoff- oder Stromverbrauch, elektrischer Reichweite und Batteriehaltbarkeit zu finden sein.
e
i n
i
ie
e
ni
e e
e
Auch während der Nutzung sollen Fahrzeughalter über den Pass Zugang zu aktuellen nformationen etwa über Verbrauch und Alterungszustand der Batterie erhalten. Gerade beim Kauf eines gebrauchten E-Autos könnte das interessant werden. Zusätzliche nformationen sollen helfen, den Zustand des Akkus besser einzuschätzen. Bislang sei die Batterie für Kunden häufig eine Blackbo , sagt Katrin van Randenborgh.
A
n
e
ei
n n
Wer bereits ein Auto besitzt, kann Euro 7 gelassen entgegensehen. Nachrüsten muss niemand. Beim nächsten Neuwagen kommen dagegen schrittweise neue Vorgaben für Partikel sowie Bremsen- und Reifenabrieb hinzu. Bei E-Autos auch für die Batteriehaltbarkeit. Gleichzeitig sollen Käufer mehr nformationen über ihr Fahrzeug bekommen.
e
gen
ng
Beispielfoto der Baureihe. Ausstattungsmerkmale nicht Bestandteil des Angebots.
DER NEUE OPEL GRANDLAND HYBRID /
DER NEUE OPEL GRANDLAND IST DA! #GOGRAND
Kombinierte Werte gem. WLTP*: Energieverbrauch Frontera Electric: 16,5-18,3 kW/100 km; CO2-Emission 0 g/km; CO2-Klasse: A
DER NEUE OPEL FRONTERA /
JETZT STARK DURCHSTARTEN! Der neue Opel Frontera verbindet modernes Design mit cleverer Alltagstauglichkeit – und ist bereit für jede Herausforderung. Ob als effizienter Hybrid oder vollelektrisch mit bis zu 406 km Reichweite (gem. WLTP*): Der Frontera bietet Ihnen Fahrspaß ganz nach Ihren Bedürfnissen. Mehr Platz. Mehr Komfort. Mehr Möglichkeiten.
Gewinner Goldenes Lenkrad: AUTO Bild 46/2024 & Bild am SONNTAG 45/2024 „Kategorie Bestes Auto bis 50.000 Euro“
Mit bis zu 1.600 Litern Kofferraumvolumen und optional bis zu sieben Sitzen ist der neue Frontera der perfekte Begleiter – für Familien, Freizeit und spontane Abenteuer. Dazu sorgen optionale Intelli-Sitze und zahlreiche smarte Features für maximalen Komfort.
Endlich ist es so weit: Testen Sie den neuen Opel Grandland ab sofort bei uns im Autohaus bei einer Probefahrt und entdecken Sie seine Highlights:
Erleben Sie den neuen Frontera live bei einer Probefahrt – wir freuen uns auf Ihren Besuch!
/ In Deutschland designt, entwickelt und gebaut / Umweltfreundliches Design / Volle elektrifizierte Antriebsauswahl / Intelli-Seat-Ergonomie-Feature / Bessere Sicht durch Intelli-Lux HD Licht*
Kombinierte Werte gem. WLTP*: Kraftstoffverbrauch Frontera: 5,3-5,4 l/100 km; CO2-Emission: 119–122 g/km; CO2-Klasse: D
UNSER LEASINGANGEBOT für den Opel Frontera Edition, mit 81 kW (110 PS) Systemleistung [74kW (100 PS) Leistung Verbrennungsmotor], Betriebsart: Hybrid
UNSER LEASINGANGEBOT für den Opel Grandland Edition, mit 107 kW (145 PS) Systemleistung [100kW (136 PS) Leistung Verbrennungsmotor], Betriebsart: Hybrid
MONATSRATE
MONATSRATE
289,– €
Kilometerleasing-Angebot: Leasingsonderzahlung: 0,– €, Gesamtbetrag: 13.872,– €, Laufzeit(Monate)/Anzahl der Raten: 48, Anschaffungspreis: 31.835,62 €, Laufleistung (km/Jahr): 7.500. Überführungskosten: 995,– € sind separat an Autohaus Martin Osseforth GmbH zu entrichten. Ein Kilometerleasingangebot (Bonität vorausgesetzt) der Stellantis Bank SA Niederlassung Deutschland, Siemensstraße 10, 63263 Neu-Isenburg, für die Autohaus Martin Osseforth GmbH als ungebundener Vermittler tätig ist. Alle Preise verstehen sich inkl. Mehrwertsteuer. Der Gesamtbetrag setzt sich zusammen aus einer ggf. vereinbarten Leasingsonderzahlung sowie der Summe der monatlichen Leasingraten. Nach Vertragsende werden Mehr- und Minderkilometer (Freigrenze jeweils 2.500 km) sowie ggf. vorhandene Schäden abgerechnet.
Kombinierte Werte gem. WLTP: Kraftstoffverbrauch 5,5 l/100 km; CO2-Emission 124 g/km; CO2-Klasse: D * ab Ausstattungslinie GS verfügbar
199,– €
Kilometerleasing-Angebot: Leasingsonderzahlung: 0,– €, Gesamtbetrag: 9.353,– €, Laufzeit(Monate)/Anzahl der Raten: 48, Anschaffungspreis: 20.440,55 €, Laufleistung (km/Jahr): 7.500. Überführungskosten: 995,– € sind separat an Autohaus Martin Osseforth GmbH zu entrichten. Ein Kilometerleasingangebot für Privatkunden (Bonität vorausgesetzt) der Stellantis Bank SA Niederlassung Deutschland, Siemensstraße 10, 63263 Neu-Isenburg, für die Autohaus Martin Osseforth GmbH als ungebundener Vermittler tätig ist. Alle Preise verstehen sich inkl. Mehrwertsteuer. Der Gesamtbetrag setzt sich zusammen aus einer ggf. vereinbarten Leasingsonderzahlung sowie der Summe der monatlichen Leasingraten. Nach Vertragsende werden Mehr- und Minderkilometer (Freigrenze jeweils 2.500 km) sowie ggf. vorhandene Schäden abgerechnet.
Kombinierte Werte gem. WLTP*: Kraftstoffverbrauch 5,3 l/100 km; CO2-Emission 119 g/km; CO2-Klasse: D * Die Werte eines Fahrzeugs hängen nicht nur von der effizienten Ausnutzung des Kraftstoffs durch das Fahrzeug ab, sondern werden auch vom Fahrverhalten und anderen nichttechnischen Faktoren beeinflusst. Gewichtete Werte sind Mittelwerte für Kraftstoff- und Stromverbrauch von extern aufladbaren Hybridelektrofahrzeugen bei durchschnittlichem Nutzungsprofil und täglichem Laden der Batterie. Die tatsächliche Reichweite kann unter Alltagsbedingungen abweichen und ist von verschiedenen Faktoren abhängig, insbesondere von persönlicher Fahrweise, Streckenbeschaffenheit, Außentemperatur, Nutzung von Heizung und Klimaanlage sowie thermischer Vorkonditionierung.
Autohaus M. Osseforth GmbH Karl-Braun-Straße 3 48531 Nordhorn Telefon 05921 308220 www.opel-osseforth-nordhorn.de