724 Subasta Especial "Una Colección de Francisca de Hoyos de Santos"

1. Jarrón Celadon

Salida en $ 1 peso

Elaborado en cerámica esmaltada en color verde. Presenta ligeros detalles.

82 x 40 cm

Particularmente el Celadón verde fueron piezas muy populares en Oriente por su color verde traslúcido, que asemeje al jade. El color azul-verde del celadón proviene de una pequeña cantidad de óxido de hierro en estado ferroso incluido en el esmalte durante la cocción de reducción.

2. Colección de Cloissone

Salida en $ 1 peso

Elaborado en metal con esmalte alveolado a mano. Origen China. 5 piezas en total. Presenta ligeros detalles.

21 cm

El cloisonné es una de las famosas artesanías de metales especiales en China. Generalmente, se fabrica en una base de cobre, se pellizca en varios patrones con alambre de cobre plano suave, se suelda y luego se rellena con esmalte de color esmaltado en el patrón y se cuece.

3. Cuchillería de colmillo de hipopótamo

Salida en $ 1 peso

Estilo Victoriano. Cuchillería para pescado. Decorado con motivos orgánicos, florales y Coquille. Elaborado en colmillo de hipopótamo tallado a mano y metal plateado grabado. 2 cajas de cuchillería. 26 piezas en total. Origen Inglaterra. Con sellos. Con caja original. Presenta señales de antigüedad.

32 cm

El cuchillo de pescado forma parte de la cubertería básica de una mesa occidental, se denomina cuchillo pero debido a su ausencia de filo y a su forma, en realidad es una especie de paleta (por esta razón se denomina a veces también paleta de pescado).

99. Urna oriental

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

4. Mesas estilo Louis XV

$ 3,000 - $ 6,000 MXN

Decorado con Coquille, patas cabriole y superficie redonda. Elaborada en madera pintada tipo antiguo. 2 mesas en total. Presenta ligeros detalles.

70 X 60 cm

El rasgo más característico de estas mesas de dimensiones reducidas es, sin duda alguna, la silueta S estirada de la pata cabriolé. Este elemento le confiere una delicadez dinámica, una alegría y una claridad derivadas de las suaves curvas de su estructura.

5. Mesas estilo Louis XV

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

Decoradas con Coquille, figuras geométricas y patas cabriole. Elaborado en madera ensamblado a mano. 2 mesas en total. Presenta ligeros detalles.

66 x 90 x 60 cm

El Rococó más genuino en Francia está representado por el estilo Louis XV, que aparece como un fenómeno bien determinado y de carácter grácil, elástico, dinámico.

6. Mesa comedor estilo Neoclásico

$ 10,000 - $ 15,000 MXN

Decorada con motivos florales y roleos. Elaborado en madera laqueada tipo antiguo. Presenta señales de antigüedad.

73 x 336 x 122 cm

El primer comedor apareció en el antiguo Egipto donde se introdujeron unos pequeños pedestales de piedra, en los que se situaban distintas clases de alimentos para poder combinar sabores y ubicarse cómodamente alrededor de los alimentos.

7. Sillas inspiración Rococó

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Decorada con coquille en el copete, respaldo con estructura violonné, patas cabriole unidos por una chambrana. Elaborado en madera pintada en blanco y verde, tapizado en tela color blanco. 14 sillas en total. Presenta ligeros detalles

108 x 55 x 45 cm

Voluptuosidad, delicadeza de movimiento, ritmo acompasado son sensaciones que se derivan de las líneas ondulantes de estas sillas de inspiración Rococó. La gracia de unas curvas juguetonas que dominan el conjunto evidencia su pertenencia a una filosofía vital y despreocupada de la vida, que hace alarde de un virtuosismo formal supeditado a la fuerza de los ornamentos con los que se acopla en perfecta unión.

8. Vitrina estilo Sheraton

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

De la Firma Ethan Allen. Elaborado en madera de caoba con puertas de vidrio biselado. Origen Estados Unidos de América. Presenta señales de antigüedad.

204 x 145 x 42 cm

Ethan Allen es una fabrica de muebles, fundada en 1932 por Nat Ancell and Ted Baumritter en Vermont, Nueva Inglaterra. Alcanzaron fama gracias a su estilo colonial. Hoy en día siguen siendo reconocidos por su excelente trabajo artesanal, su refinado estilo y pasión por la sustentabilidad.

55. Gabinete Tansu oriental

$ 5,000 - $ 7,500 MXN

9. What-not antiguo

$ 3.500 - $ 5.500 MXN

Diseño de 3 estantes enmarcados por columnas balaustradas. Elaborado en madera tallada y ensamblada a mano con ruedas. Presenta señales de antigüedad.

120 x 100 x 45

What-nots, serie de estantes abiertos sostenidos por dos o cuatro columnas. La pasión por coleccionar y exhibir objetos ornamentales que comenzó en 1700 y se generalizó en 1800 estimuló la producción en Inglaterra y Estados Unidos de este mueble de nombre caprichoso.

10. Mesa estilo Neoclásico

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Elaborada en madera dorada con superficie de mármol blanco. Presenta señales de antigüedad.

68 x 65 x 45 cm

Elaborada en metal color negro forjado a mano con superficie de mármol color beige veteado redondo. Presenta ligeros detalles.

76 x 80 x 80 cm

12. Pedestales de mármol

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Diseño minimalista. Elaborado en mármol veteado blanco y gris. 2 pedestales en total. Presenta ligeros detalles.

50 x 50 x 50 cm

Perfecto para soportar una pieza de gran peso, le da protagonismo a cualquier objeto de colección, sin importar el estilo. Sin lugar a dudas es un pedestal versátil y funcional.

13. Capitel Corintio Olímpico

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Pedestal. Elaborado en madera tallada a mano decorada con hoja de oro. Presenta señales de antigüedad.

50 x 50 x 55 cm

Este hermoso y lujoso capitel dorado se puede utilizar como pedestal, es una pieza protagonista, concebida más como un ornamento que como un mueble. Traduce fielmente la elegancia, magnitud y eternidad de un templo griego de la talla de los dioses olímpicos.

14. Atril italiano

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

Decorado con roleos, querubines y patas en garra.Elaborado en madera decorado con hoja de oro. Con sello en la base. Roberta wood CinemaTorino. Origen Italia. Presenta señales de antigüedad.

10 x 45 x 36 cm

El atril es un soporte para sostener textos que comienza a utilizarse en las primeras basílicas cristianas. Los primeros ejemplares que se conservan son anteriores a 1400. Se utilizaba para apoyar la Biblia al momento de su lectura durante la liturgia. Al ser un elemento sobre el que se sostenía la palabra de Dios, su construcción involucró el uso de materiales nobles, así como la articulación de elaborados simbolismos.

15. Colección de Alhajeros

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

Diseños geométricos. Elaborados en madera, hueso de camello esgrafiado, concha nácar y latón plateado. Origen Medio Oriente. Consta de 6 alhajeros y 1 marco.

28 x 39 cm

El hueso fue un material empleado profusamente en la decoración del mobiliario de varias tradiciones artísticas. Sirvió como base para los intrincados diseños geométricos de la taracea mudéjar islámica, cuyo propósito era aludir a la divinidad mediante un lenguaje sugerente, evitando cualquier tipo de imitación o representación figurativa de ella, lo que se conoce como aniconismo. Este conjunto de piezas muestra la variedad de formas en las que el hueso fue trabajado en los talleres de medio oriente, abrevando diferentes tradiciones y creando un deslumbrante contraste con la variedad de maderas.

16. Pergamino oriental

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Tinta sumi-e sobre papel de arroz. Firmado. Enmarcado. Origen Oriental. Presenta señales de antigüedad.

145 x 56 cm

Sumi-e es una técnica de dibujo en tinta de la escuela de pintura china. Se desarrolló en China durante la dinastía Tang y se implantó como estilo durante la dinastía Song, los monjes budistas llevaron esta técnica a Japón. La pintura con tinta Sumi-e es uno de los tantos caminos de la filosofía Zen, es una vía para conocerse uno mismo, por lo que su finalidad es más espiritual que estética, aunque el sentido artístico esté implícito.

17. Bule de Guerrero

Salida en $ 1 peso

Arte Nahua de Temalacatzingo. Bule laqueado con aceite de chía a mano artesanalmente. Firmado Zapata. Fechado 1986.

33 x 22 cm

Origen posible Guerrero. Ubicada en la parte alta del municipio de Olinalá, Temalacatzingo es una comunidad náhuatl que se caracteriza por su actividad artesanal. Aquí se elaboran hermosas piezas pintadas con la técnica de laqueado, a partir de un fruto llamado bule, que pueden ser utilizadas para guardar alhajas o adornar espacios.

96. Emperatriz de marfil

$ 200,000 - $ 270,000 MXN

97. Emperatriz de marfil

$ 200,000 - $ 270,000 MXN

18. Objetos de escritorio

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

1) Alhajeros antiguos. Elaborados en madera, metal y vidrio. 4 alhajeros. Presenta señales de antigüedad.

2) Tintero Vintage. Estilo Rococó. Decorado con Coquille y roleos. Elaborado en metal dorado y vidrio.

3) Reloj de mesa marca Seiko Quartz. Con la zona horaria de diferentes ciudades alrededor del mundo. Elaborado en latón. Origen Japón.

4) Reloj de mesa marca Waterford. Maquinaria Quartz. Elaborado en cristal cortado.

5) Pisa papeles. Elaborado en vidrio soplado. 2 columnas y 3 cajas.

6) Marca. 2 portarretratos y dos cajas pequeñas.

7) Pisa papeles marca Kristaluxus. Diseño a manera de frutas. Elaborado en vidrio de plomo. 6 piezas.

8) Objeto marino. Decorado con escena de barcos. Elaborado en pasta a manera de colmillo de ballerna.

9) Perfumero Vintage. Elaborado en metal dorado y vidrio. 23 piezas en total 38 cm

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

19. Colección de porcelana oriental

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Decoradas con escenas palaciegas, jardines, motivos florales y animales. Elaborado en porcelana esmaltada a mano. Con sello en la base. Origen China. 21 piezas en total. Presenta señales de antigüedad.

19 x 35 cm

20. Tarrones de melón

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con escenas de niños y damas disfrutando de un jardín. Elaborado en porcelana esmaltado a mano. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 tarrones en total.

32 x 22 cm

La forma lobulada de este recipiente, conocida como “de melón”, ha sido muy apreciada y hasta hoy día se sigue reproduciendo. El cuello y la boca semejan una flor, mientras que el cuerpo es similar a un melón amarillo coreano, fruto que se acostumbra ofrecer a los invitados, junto con vino.

21. Cuencos orientales

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Motivos orgánicos en relieve. Elaborados en mármol color verde tallados a mano. 2 piezas en total. Presenta señales de antigüedad.

11 x 25.5 cm

En la cultura china, el jade simboliza la nobleza, la perfección, la constancia, y la inmortalidad. Se cree que uno de los ocho inmortales, Ho Hsien Ku, obtuvo la vida eterna mediante polvo de jade pulverizado. Durante milenios, el jade ha sido una parte íntima de la vida de los chinos de todas las categorías y clases.

22. Licorera estilo Murano

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

Elaborado en vidrio soplado tipo Murano en color violeta. Presenta ligeros detalles.

40 x 22 cm

Murano es una isla de la laguna de Venecia, es famosa internacionalmente por el vidrio que se produce en ella, que toma su nombre: Vidrio de Murano. Los inimitables vidrieros de Murano disfrutaban del estatus de alquimistas y artesanos del más alto nivel, y su trabajo era considerado un tesoro incomparable en la República de Venecia.

23. Aguamanil antiguo

Salida en $ 1 peso

Elaborado en vidrio esgrafiado a mano con aplicaciones de metal plateado. Presenta señales de antigüedad. 1 jarra y 1 tazón en total.

16 x 46 cm 33 x 24 cm

El aguamanil, como objeto religioso anterior a su uso higiénico, se considera originario de Oriente. Asimismo se estima que llegó a Europa a través de Bizancio en la Alta Edad Media. Se tiene por uno de los más antiguos el conservado en la Catedral de Aquisgrán, con forma de cabeza humana.

24. Caja para frutas estilo dinastía Qing

Salida en $ 1 peso

Elaborado en porcelana esmaltada a mano. Firmado en la base. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 piezas en total.

15 x 27 cm.

En la antigua China, las frutas eran un símbolo de la primavera y un emblema del matrimonio. Las frutas maduras representadas en este cuenco de porcelana fina podrían indicar que estaba destinado a ser un regalo de bodas. La decoración general sin duda trae buenos deseos para el propietario.

24. Jarrones Flor de Durazno

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Escena de pájaros sobre árbol de durazno. Elaborado en porcelana esmaltada a mano con tapa de madera. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 piezas en total.

El árbol de durazno tiene un significado especial para el maestro Oogway, es un símbolo de la longevidad y la renovación y su madera se dice que sirve para alejar el mal y que sus pétalos tienen propiedades mágicas.

26. Jarrón Pavo Real

Salida en $ 1 peso

Decorado con árbol de durazno, flores y pavo real. Elaborado en porcelana esmaltada a mano sobre base de madera. Jarrón con tapa. Presenta señales de antigüedad.

La nueva creación, un pavo real, llegó a ser tan importante para Hera que fue elegido para tirar de su cuadriga. En la mitología china, los bellos colores y los “ojos” de la cola del pavo real representaban la fama y la buena suerte, ya que aumentaban la protección y la conciencia.

32 x 23 cm

27. Jarrón chino Famille Rose

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con antema, motivos florales, y cabeza de elefantes a manera de asas. Elaborado en porcelana esmaltada a mano en amarillo imperial sobre base de madera. Con sello. Presenta señales de antigüedad.

Altura: 40 cm

La Familia Rosa es el nombre que se le dio en Europa a determinado tipo de porcelana china, que a partir de 1750 incluyó los esmaltes de este color a la paleta anterior de verdes, amarillos, rojos y azules. Actualmente, las piezas de porcelana de la Familia Rosa son muy cotizadas por su belleza y su fina decoración.

28. Sillón mini estilo Louis XV

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Decorado con Coquille, paras cabriole, roleos y rombos. Elaborado en madera tallado a mano y tapizado en tela color rosa. Cuenta con 2 cojines. Presenta señales de antigüedad.

89 x 110 x 41 cm

Las primeras casas de muñecas se desarrollaron para exhibir las posesiones y muebles en miniatura de los europeos muy ricos en 1570. A partir de esta época las casas de muñecas se produjeron en Nuremberg, Alemania, incluso se acuñó como la ‘ciudad de los juguetes’. Este sillón es ideal para un coleccionista de muñecas, sobre este se pueden colocar diversidad de muñecas antiguas, dandole un espacio de exhibición a la medida.

29. Silla mini de biblioteca

Salida en $ 1 peso

Estilo Jorge III. Elaborada en madera tallada a mano con bejuco y asiento de piel. Presenta señales de antigüedad.

72 x 74 x 40 cm

El epítome del neoclasicismo debido a sus líneas limpias y simétricas y su falta de adornos intrincados, las sillas Jorge III de alta calidad también fueron diseñados para enfatizar la belleza de su madera. En este periodo las sillas se acortaron y generalmente presentaban formas rectas con intrincadas ornamentaciones en bajorrelieve.

30. Sillitas estilo Chippendale

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Elaborado en madera profusamente tallada y ensamblada a mano. Presenta señales de antigüedad. 2 sillas en total.

67 x 44 x 37 cm

Thomas Chippendale fue un diseñador y artesano ebanista inglés, Considerado como uno de los 3 magníficos creadores del mobiliario de 1700´s en Inglaterra, junto con Thomas Sheraton y George Hepplewhite. Chippendale fue uno de los ebanistas más significativos de toda la historia del mueble clásico inglés, y que dio nombre al estilo más personal del Barroco. La razón de su tamaño tan pequeño se puede deber a que, el enanismo es un tema frecuente en el Arte barroco, no tanto por su alta incidencia en la población, sino porque muchos bufones de la corte eran enanos. Por su baja estatura eran con frecuencia destinados a acompañar a los niños, por ejemplo como testimonio de esta costumbre es la obra de Las Meninas de Diego Velázquez (Sevilla, 1599 - Madrid, 1660), donde la infanta Margarita de Austria aparece acompañada por su séquito, entre los personajes nos encontramos con Nicolasito Pertusato, enano de origen noble del Ducado de Milán que llegó a ser ayuda de cámara del rey y murió a los setenta y cinco años. En la pintura está situado en primer término junto a un perro mastín, sufría enanismo hipofisario o proporcionado por lo que parece un niño de la edad de la infanta, cuando en realidad era un joven adulto. Ideales para un amante de las antigüedades con niños pequeños en casa, cualquier espacio infantil resaltará con estas sillitas de un estilo sumamente solemne y representante de la mueblería de la burguesía inglesa de 1700´s. Además, estilo Chippendale destaca principalmente por sus sillas, de gran belleza y rigor, estas sillas son autenticas obras de arte que logran introducirse fácilmente en todos los edificios nobles del país.

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

31. Sillones influencia Luis XVI

$ 6,000 - $ 8,500 MXN

Inspiración francesa y decorado con figuras de hojas, antorchas, listones y patas troncocónicas. Elaborado en madera tallada a mano, moldura de yeso dorado y tapizados con tela. 2 sillones en total. Origen Europa. Presentan señales de antigüedad.

112 x 66 x 50 cm.

Hasta la Revolución Francesa de 1789, todos los fabricantes de muebles en Francia pertenecían al gremio de trabajadores de la madera, los fabricantes de muebles se dividían en dos categorías: el menuisier (carpintero), que hacía sillas, mesas y otros objetos lisos, y el ébéniste (ebanista), que hacía cabinets y otras clases de muebles de caja. Cada una de ellas era una actividad especializada y un artesano podía trabajar en una o en otra. Hacia 1820, el mobiliario Regencia fue muy influenciado por los ebanistas Luis XVI, puesto que en esta época había un fuerte sentido de diseño con enfoque arqueológico, una diligente búsqueda de cualquier fuente útil de estilos del pasado y calidad. Gran parte del mobiliario de esta época que sobrevive tiene un particular sello francés.

32. Consola oriental

$ 4,000 - $ 6,500 MXN

Decorado con roleos y grecas orientales. Elaborado en madera tallada y ensamblada a mano. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

100 x 143 x 44 cm

La dinastía Ming (1368 y 1644 )se considera, en retrospectiva, la época de oro en el desarrollo del mobiliario chino antiguo. En esta época, China había llegado a ser extremadamente próspera, en particular sus ciudades costeras, y la demanda de artículos de lujo, incluyendo muebles había crecido.

33. Sofá estilo Boston Sheraton

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

Diseño a la manera de La Casa Seymour. Sillón de 3 plazas. Elaborado en madera de caoba tapizado en tela color gris. Origen Estados Unidos de América. Presenta señales de antigüedad.

95 x 203 x 72 cm

En 1780, John y Thomas Seymour (padre e hijo) ofrecían hermosos muebles en América, famosos por su modernismo con inspiraciones de precedentes antiguos, rápidamente se convirtieron en sello distintivo del estilo de la Era Federal. También conocidos como La Casa Seymour, fueron actores importantes en la introducción del neoclasicismo británico, no solo en Boston pero en todo Estados Unidos entre 1780 y 1800.

34. Bancas estilo Imperio

$ 1,600 - $ 2,800 MXN

Diseño Francés. Elaborada en madera tallada a mano, dorada y tapizada. Origen Europa. Presenta señales de antigüedad. 2 bancas en total.

45 x 135 x 45 cm

35. Lámparas estilo Art Decó

$ 3,500 - $ 5,000 MXN

Lámparas estilo Art Decó. Elaboradas en vidrio opaco. Presenta señales de antigüedad. 2 lámparas en total

180 x 65 cm

El término Art Decó alude a las artes decorativas producidas en Europa y América en las décadas de 1920 y 1930. La denominación tiene su origen en la “Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes” celebrada en París en 1925.

36. Mesitas estilo Anglo Hindú

$ 3,000 - $ 5,500 MXN

Decorado con motivos orgánicos, florales, antema y patas con terminación en garra. Elaborado en madera tallado a mano en plateado. Presenta señales de antigüedad.

27 cm

Su origen se remonta a la época de las cavernas ya que surgía de la necesidad que tenía el hombre para sostener objetos a una altura cómoda para su uso. Es curioso que a lo largo de la historia las mesas de centro han ido cambiando de materiales, desde la piedra, pasando por el acero, mármol y madera.

37. Emperadores Orientales

Salida en $ 1 peso

Elaborados madera y papel mache pintados a mano. Origen Filipinas. Con etiqueta en la base. 2 emperadores en total. Presenta señales de antigüedad.

37 x 28 cm

Papel maché es el nombre de una técnica artesanal antigua, originaria de la China, India y Persia, consistente en la elaboración de objetos, decorativos y artísticos, a base de pasta de papel. Su denominación proviene del frances papier mâché (papel masticado o machacado), pues, antes de existir molinos, la pasta se elaboraba masticando los desechos de papel. En Filipinas, cada 23 de noviembre se celebra a San Clemente con el Festival del Gigante, donde gigantescas marionetas elaboradas a partir de papel mache se pasean por las calles, por lo general representan a famosos o artistas y llegan a medir hasta 3 metros.

38. Leones fu

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Elaborado en cerámica mayólica esmaltada a mano. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 leones en total.

40 cm

Según el feng shui, la colocación correcta de los leones es importante para asegurar su efecto beneficioso. Cuando miran fuera del edificio a través de la entrada que guardan los leones, es decir, mirando en la misma dirección que estos, el macho se coloca en la izquierda y la hembra a la derecha.

39. Incensario de Lao-Tse

$ 4,000 - $ 6,500 MXN

Decorado con leones Fu y en la tapa Lao-Tse montando una vaca. Elaborado en metal sobre base de madera. Presenta señales de antigüedad.

Incensario: 45 x 40 cm Altura de la base: 12 cm

A Lao-Tse es un erudito y filósofo del Taoísmo, se le considera uno de los filósofos más relevantes de la civilización china y como un importante héroe cultural del pueblo chino. El incienso tiene una larga historia en China. Para incensar ropa o para mostrar respeto, aunque posteriormente los intelectuales convirtieron el quemar incienso en una práctica. Antes de la Dinastía Han (206 AC220DC), los incensarios de cerámica, porcelana, bronce, hierro y teja ya existían. Durante el reinado del Emperador Xuande (1425-1434), de la Dinastía Ming (1368-1644), las técnicas de elaboración de los incensarios de bronce alcanzaron su cenit.

40. Caracola marina

Salida en $ 1 peso

Estilo prehispánico de tradición Mixteca. Decorada con figura de águila. Caracola marina labrada a mano. Origen México.

47 x 28 cm

En México, los estudios de carácter arqueológico referentes a las conchas y caracoles son relativamente recientes en comparación con los que se han hecho en torno a elementos como la cerámica o la lítica. Estudios recientes demuestras que todas las conchas son utilizadas como ofrenda en las culturas precolombinas. Piezas similares se encuentran exhibidas en el Museo Amparo de Puebla.

41. Jarrón estilo Emilé Gallé

(Francia, 1846 - 1904)

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Elaborado en cristal grabado estilo camaeo. Firmado. Origen Sudamérica.

21 cm

Émile Gallé fue un artista francés que trabajó el cristal y es considerado como uno de los principales representantes del movimiento Art Nouveau francés. Gallé era hijo de un fabricante de cerámica y muebles. Estudio filosofía, botánica y dibujo durante su juventud.

42. Busto Cybis

Salida en $ 1 peso

Elaborado en porcelana esmaltada a mano sobre base de madera. Firmado. Origen Estados Unidos de América.

25 x 11.5 cm

Cybis Porcelain fue fundada en Nueva York en 1939 por el consumado artista polaco Boleslaw Cybis y su esposa Marja Tym. En 1942, Cybis trasladó el negocio a Trenton y construyó su residencia en Princeton. Cybis es mejor conocida por producir hermosas figuras de porcelana de personas, ángeles, animales y más.

43. Cuenco de la firma Lalique

$ 4,500 - $ 6,500 MXN

Decorado con Puttis en relieve. Elaborado en vidrio opaco. Firmado. Origen Francia. Presenta señales de antigüedad.

21 x 30 x 30 cm

René Jules Lalique (Francia, 1860 - 1945) fue un maestro vidriero y joyero francés, conocido por sus creaciones de arte en vidrio, frascos de perfume, jarrones, joyas, candelabros, relojes y adornos para capós de automóviles; está enterrado en el Cementerio del Père-Lachaise.

44. Centro de mesa

Salida en $ 1 peso

Elaborado en vidrio. Firmado 1982. Origen Europa

45. Macetones orientales

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Decorado con árbol de durazno. Elaborados en cerámica esmaltados a mano en color azul sobre base de madera. Origen Oriental. 2 fish bowls en total.

38 x 61cm base: 30 x 64 cm

Antecedentes. El árbol de durazno tiene un significado especial para el maestro Oogway, es un símbolo de la longevidad y la renovación y su madera se dice que sirve para alejar el mal y que sus pétalos tienen propiedades mágicas.

46. Fish Bowl oriental

$ 2,500 - $ 4,000 MXN

Decorado con grullas, peces, nenúfares. Elaborado en cerámica esmaltada a mano en azul cobalto. Origen China.

29 x 67 cm

El origen de la pecera comienza primero con los romanos y luego en 1300AD en China. En aquel entonces, los chinos solo estaban desarrollando el Goldfish que conocemos hoy. Mantendrían estanques llenos de Goldfish en sus casas. Tendrían grandes cuencos de cerámica con bonitos dibujos de peces por dentro y por fuera.

47. Sagrada Familia estilo antiguo

Salida en $ 1 peso

San José, Virgen María y niño Dios. Elaborado en madera tallada, estofada y policromada a mano. 3 piezas en total. Presenta ligeros detalles.

48 x 27 x 35 cm

El estofado es una técnica en madera policromada. El origen del nombre se cree que se encuentra en la palabra italiana “stoffa” (tela), que hace referencia a la tela fina representada por dicho trabajo.

48. Cristo estilo Barroco

$ 4,500 - $ 7,500 MXN

Elaborado en cera de colores esculpido en molde. Origen Italia. Presenta señales de antigüedad.

63 x 40 cm

Cera Escamada es una técnica que tuvo un auge en el siglo 1900, pero que en la actualidad está por desaparecer. Suele utilizarse en las comunidades con fines devocionales, ya que es ofrecida a su santo o patrono.

49. Ocho inmortales estilo antiguo

Salida en $ 1 peso

Elaborado en terracota esmaltada en tonos verde y café. 8 personajes en total. Presentan ligeros detalles. Origen China.

29 cm.

Los ocho inmortales son un grupo de deidades de la mitología china, según la cual existieron terrenalmente y nacieron durante las dinastías Tang o Song, practicando las técnicas de la alquimia y los métodos de inmortalidad oriental hasta alcanzar la verdadera inmortalidad final mediante el Tao.

50. Carruaje con elefante

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Juguete de templo. Elaborado en metal dorado fundido y forjado a mano. Origen India. Presenta señales de antigüedad.

31 x 56 x 17 cm

Este juguete se dejó como ofrenda en un templo donde los niños los encontrarían. Se creía que el regalo de un elefante a los dioses le otorgaba a uno la posición alta entre dichos dioses, y las figurillas de elefantes eran una forma más rentable de donar para las familias menos ricas.

51. Elefantes macetas

Salida en $ 1 peso

Estilo Hindú. Elaborado en latón esgrafiado. Origen India. 2 elefantes en total.

26 x 36 x 18 cm

Considerado como un dios, el elefante es un animal sagrado y venerado desde hace más de 5000 años. En el nacimiento del mundo, Brahma (dios creador en la religión hindú) creó a Airavata, antepasado de los elefantes y el primero en salir de la concha fundadora del dios.

52. Porcelana oriental

$ 2,200 - $ 3,600 MXN

Consta de un recipiente para viandas y par de pipas. Elaborado en porcelana esmaltada a mano en azul cobalto y metal repujado a mano. 3 piezas en total. Origen Oriental. Presenta señales de antigüedad.

Altura del recipiente: 24 cm

La cerámica es un material de gran relevancia en China, con ella se realizaban piezas aptas para el uso cotidiano de las esferas altas de la sociedad. En este caso, observamos unas piezas monocromáticas en azul cobalto, es decir que tienen un solo color realizado en variedad de escalas de tonos claros y oscuros.

53. Paragüeros orientales

$ 1,500 - $ 2,500 MXN

Decorados con peonías. Elaborado en cerámica esmaltada a mano sobre base de madera. Una presenta rotura y detalles. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 paragüeros en total. Uno presenta rotura.

61 cm y 50 cm

En la antigua China, las peonías se cultivaban en los jardines imperiales y se consideraban un símbolo de riqueza y honor. Durante la dinastía Tang (618907), estas flores se convirtieron en un símbolo de la realeza y se utilizaron para decorar los jardines de los emperadores.

54. Mesita oriental

Salida en $ 1 peso

Decorado con motivos orgánicos, grecas y florales. Elaborado en madera laqueada color negro. Presenta detalles.

47 x 40 x 40 cm

La decoración con laca siempre ha sido venerada en China como una de las grandes artes. Valorado a lo largo de los siglos por encima del oro, refleja la civilización que lo desarrolló, ya que es un proceso paciente y meditativo que requiere una variedad de disciplinas estructuradas, así como aportes intelectuales y artísticos.

$ 24,000 - $ 32,000 MXN

90. Guan Yin en coral rojo

55. Gabinete Tansu oriental

$ 5,000 - $ 7,500 MXN

Decorado con escenas de damas disfrutando de jardines, montañas a lo lejos, en los bordes antemas y motivos florales, base con soportes tipo braquet . Elaborado en madera ensamblada a mano, laqueada en color rojo, pintada a mano y aplicaciones en metal. Origen Oriental. Presenta señales de antigüedad.

123 x 80 x 44 cm

Los signos más antiguos de muebles japoneses o “tansu” datan del año 700. Período marcado por los cofres y estantes de influencia china que entonces solo eran utilizados por la corte. Para mediados de la era Edo (1603-1868), apareció en las viviendas japonesas un profundo interés por los espacios vacíos y la sencillez. El mueble japonés se utiliza en primer lugar como mueble de almacenaje dado su carácter utilitario, y esta particularidad lo hace radicalmente diferente al mobiliario occidental que está pensado principalmente para decoración. Fue con el fin del sistema feudal y la democratización que vino con el periodo Meiji (1868-1912) cuando el mueble japonés vivió su época dorada. La abolición del poder supremo de los Samurai y las regulaciones fiscales permitieron a las personas vivir decentemente. Ya no tenían miedo de revelar lo que poseían, por lo que comenzaron a proliferar los muebles y otros objetos.

56. Bufetero estilo Sheraton

$ 12,000 - $ 18.000 MXN

Elaborado en madera chapa raíz con marquetería y ensamblado a mano. Firmado. Presenta señales de antigüedad.

87 x 250 x 51 cm

Thomas Sheraton (Stockton-on-tess, 1751 - Londres, 1806), fue un gran creador de muebles que ocupa un lugar destacado en el Neoclásico inglés. Reconocido por su piezas muy ligeras, estilizadas pero firmes. Este bufetero de trazo recto confiere cierta ingravidez y estilización aún en su estructura robusta. Los fileteados que perfilan las estípites y los paneles de los muebles decorados con la chapa de raíz, junto con las páteras, lisas de los laterales curvos, acentúa a través del juego de curvas en contraste con las rígidas estructuras verticales que protagonizan y determinan el combate de oposiciones formales.

57. Cómodas estilo Sheraton

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Marca Permacraft. Elaborados en madera con aplicaciones en metal dorado. Con sello. Origen Carolina del Norte. 2 cómodas en total. Presenta señales de antigüedad.

78 x 84 x 49 cm

La empresa de muebles Permacraft era una subsidiaria de Sanford Furniture Company, que estaba activa en Carolina del Norte entre 1942 y 1992. La empresa Permacraft Furniture era reconocida por sus prestigiosos muebles que a menudo se fabricaban con madera de cerezo, un material que se considera un elemento básico de las piezas sureñas de mediados de siglo.

58. Consola de dragones oriental

$ 3,700 - $ 5,500 MXN

Decorado con dragones y roleos. Elaborado en madera tallada y ensamblada a mano. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

92 x 120 x 38 cm

El dragón chino (龙 Lóng, en chino) es una criatura sagrada presente en los mitos y leyendas de la cultura china desde el año 3000 a.C. aproximadamente, conocido como un ser que representa diversos conceptos, entre ellos, la buena suerte y la prosperidad.

59. Gueridón estilo Victoriano

$ 3,500 - $ 6,500 MXN

Mesa ocasional. Elaborada en madera color negro con superficie de mármol blanco veteado redondo. Presenta señales de antigüedad.

75 x 75 x67 cm

Un Gueridón es una mesa de centro pequeña, a menudo circular apoyada en una o más columnas. Este tipo de mesa aparece es Francia tras las necesidades que la vida cotidiana fue imponiendo desde 1650. Actualmente, el término se utiliza para designar un tipo de muebles auxiliares que se utilizan en el servicio de mesas denominado servicio a la rusa o servicio gueridón.

60. Mesas de centro estilo Luis XVI

Salida en $ 1 peso

Elaborado en metal dorado son superficie de vidrio biselado. Presenta señales de antigüedad. 2 mesas en total.

36 x 50 x 50 cm

61. Mesa de centro Anglo Hindú

$ 6,000 - $ 8,000 MXN

Elaborada en metal, pasta, esmalte y superficie de vidrio biselado. Presenta señales de antigüedad.

44 x 149 x 76 cm

Los británicos reinaron la India por más de 300 años y su legado aún permanece en la arquitectura e infraestructura que popularizaron durante ese periodo.

39. Incensario de Lao-Tse

$ 4,000 - $ 6,500 MXN

62. Mesa centro Anglo Hindú

$ 6,000 - $ 8,000 MXN

Elaborado en metal y superficie de vidrio vidrio biselado. Presenta señales de antigüedad. 4

0 x 150 x 80 cm

Este estilo surgió en 1870, cuando los colonos británicos se asentaron en tierras conquistadoras, los artesanos nativos fueron forzados a recrear los diseños de muebles británicos con productos locales

63. Centros de mesa estilo Imperio

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

1) Espejo de Mesa entre ventana. Decorada con Aguila de Estados Unidos de América. Elaborada en madera ensamblada a mano con hoja de oro y espejo pintado a mano. Presenta señales de antigüedad.

2) Candelabros con dulcero. Elaborado en metal dorado con vidrio cortado. 2 candelabros y 1 dulcero. Presenta señales de antigüedad. 95 x 50 cm

64. Barómetro inglés

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Estilo Jorge III. Termómetro M. Straus, Faringdon. Elaborado en madera de caoba con espejo concavo. Origen Inglaterra. Presenta señales de antigüedad.

115 x 32 cm

El invento del barómetro se atribuye a Evangelista Torricelli, que creó la primera versión operativa de un barómetro de mercurio en 1643. En realidad, la concepción de la idea del barómetro se atribuye a Descartes unos años antes aunque no se cree que construyese dicho instrumento.

65. Colección de leones fu

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Cerámica, madera, terracota, entre otros; algunos con base de madera. Total 7 piezas. Origen Oriental. Presentan señales de antigüedad.

Más grande: 31 cm

66. Leones fu guardianes Imperiales

$ 10,000 - $ 15,000 MXN

Elaborado en terracota esmaltada a mano al estilo mayólica sobre base de madera. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 10 leones en total.

28 cm

Los leones de Fu, también leones de Buda o leones chinos, y algunas veces llamados también shishi, son poderosos animales míticos que tienen su origen en la tradición budista y que, consecuentemente, están bastante difundidos en el Sudeste Asiático, China, Japón, Corea y Tailandia.

67. Cerámica oriental

Salida en $ 1 peso

1) Cuenco celadón. Elaborado en terracota y yeso esmaltada a mano en celadón. Origen China. Presenta señales de antigüedad. Presenta ligeros detalles.

9 x 31 cm

2) Placa oriental. Decorada con escena de jardines y montañas. Elaborado en cerámica esmaltado a mano sobre base de madera tallada a mano. Origen China.

Placa: 9 x 31 cm Base: 23 x 30 x 15 cm

68. Platones Familia Rosa

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Elaborados en porcelana esmaltada a mano sobre base de madera. Origen China. Presentan señales de antigüedad. 2 platones en total.

25 x 41 cm

Familia Roda es un tipo de porcelana china introducida en 1700 y definida por la presencia de esmalte sobrecruzado de color rosa . Es una clasificación occidental para la porcelana de la dinastía Qing conocida en chino por varios términos: fencai , ruancai , yangcai y falangcai. La paleta de colores fue introducida en China durante el reinado de Kangxi (1654-1722) por jesuitas occidentales que trabajaban en el palacio, pero perfeccionada solo en la era Yongzheng cuando se hicieron las mejores piezas.

69. Colección de porcelana oriental

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Elaborada en porcelana esmaltada a mano. Origen Oriental. 12 piezas en total. Presenta señales de antigüedad.

46 cm

70. Tapete Kasak Caucasus

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con 3 medallones centrales rodeados de figuras de animales. Elaborado en lana anudado a mano. 10 nudos por pulgada. Origen Turquía. Presenta señales de antigüedad e uso.

300 x 196 cm

Los tapetes Kazak son originarios de Trans-Caucasia por los turcos de Azerbaijan. Estos tapetes comúnmente llevan dos o tres medallones geométricos al centro con su característico patrón en forma de S, a veces distintos animales y Los bordes a manera de cangrejos también son característicos de estos tapetes. Además tienen una semblanza al la antigua Cresta de la Rusia Imperial.

71. Alfombra Tabriz persa

$ 3,500 - $ 5,500 MXN

Decorado con motivos florales, orgánicos y figuras de animales. Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón. 23 nudos por pulgada. Origen Persa. Presenta señales de antigüedad e uso.

203 x 135 cm

La alfombra persa es un elemento esencial del arte y de la cultura persas, cuya confección se ha convertido en un arte. El tejido de alfombras es, sin lugar a dudas, una de las más elevadas manifestaciones de la cultura y del arte persas, que se remontan a la Edad del Bronce.

72. Tapete persa

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón. 16 nudos por pulgada. Origen Persa. Presenta detalles y desgaste. Presenta señales de antigüedad e uso.

270 x 360 cm

73. Objetos de tocador orientales

Salida en $ 1 peso

1) Costurero. Cuerpo octagonal decorado con escenas de palacios y jardines orientales. Elaborado en madera laqueada en color negro y dorado. Origen China.

2) Urnas orientales. Motivos florales. Elaboradas en piedra jabón color verde tallado a mano. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 urnas en total.

3) Espejos orientales. Elaborado en piedra jabón tallada a mano, metal y espejo. Origen China. 15 x 36 cm

Este tipo de costureros fueron importados desde 1800 y alcanzaron su apogeo de desarrollo estilístico en Europa en 1850. La famosa escritora Jane Austen (Inglaterra, 1775 - 1817) tenía un costurero de laca de exportación china sobre un soporte, completa con una bandeja ajustable, que todavía se puede ver en su casa en Chawton.

74. Macetón oriental

Salida en $ 1 peso

Decorado con peonias y pájaros. Elaborado en cerámica esmaltada a mano en color azul sobre base de madera. Origen Oriental.

50 x 54 cm base 29 cm

La Peonia también es junto con la flor del cerezo las flor más utilizada en la cultura oriental siendo el símbolo tradicional en China de la “flor de la riqueza y el honor”. También simboliza la belleza de la flor atemperando la fiereza del animal; símbolos del Ying y el Yang.

75. Jarrones orientales

Salida en $ 1 peso

Elaborado en cerámica color azul cobalto. Origen China. 7 piezas en total. Presenta señales de antigüedad.

51 x 23 cm

76. Fish bowls orientales

Salida en $ 1 peso

Elaborado en cerámica esmaltada a mano sobre base de madera. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 2 fishbowls en total.

66 x 47 cm

Los peces representados en la decoración del interior de este par de tazones de pescado se pueden asociar a la función práctica real de estos grandes objetos: recibir recipientes de pescado, generalmente en estanques, en ocasiones especiales.

77. Macetones orientales

$ 3,000 - $ 5,000 MXN

Decorado con elementos geométricos, paisaje montañoso y arboles de durazno. Elaborados en granito y cerámica esmaltado a mano en color azul cobalto sobre base de madera. Firmado por dentro. Origen Oriental. Presenta señales de antigüedad. 2 fish bowls en total.

53 x 54 cm

78. Tibores orientales

$ 4,000 - $ 6,000 MXN

Decorado con escenas de casas, jardines y montañas, en los bordes decorado con motivos orgánicos y leones fu en la tapa. Elaborado en cerámica esmaltado a mano en azul cobalto sobre base de madera. 2 tibores en total. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Altura del tibor: 63 cm c/u

Las montañas han sido siempre un elemento prominente en el desarrollo de la civilización china. Tradicionalmente representan la divinidad y hacen posible la existencia -tanto en el sentido espiritual como físico- en la tierra, en el cielo y en el mundo inferior.

79. Peanas estilo Churrigueresco

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

Diseño a manera de columna salomónica. Elaborado en mármol gris veteado tallado profusamente a mano. Presenta señales de antigüedad. Presenta Restauración. 2 peanas en total.

Altura: 120 cm c/u

El churrigueresco es una etapa artística, así como un estilo arquitectónico, de España, que se dio en la época del barroco, y llegó hasta el Nuevo Mundo, en diversos edificios construidos en los virreinatos de Perú y Nueva España.Su nombre deriva del apellido Churriguera, patronímico de una familia de arquitectos barrocos cuya obra presenta una intensa y vital decoración. José Benito Churriguera (1665-1725) se le considera el creador del tipo de retablo más característico del barroco castellano, donde impone el orden único y la columna salomónica.

80. Mesas orientales

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Decorado con motivos orgánicos, antema, flores, grecas, mariposas, chambrana, patas cabriole con terminación en garra. Elaborado en madera profusamente tallado a mano con superficie de mármol color salmón veteado. Origen China. 3 piezas en total. Presenta señales de antigüedad.

El mobiliario chino se ha considerado generalmente como el de mayor calidad del mobiliario oriental. En los tiempos de la guerra civil china (1946 - 1949), salieron de China colecciones enteras de muebles que rápidamente fueron absorbidas por los museos occidentales, en su mayor parte de los Estados Unidos. Este tipo de mesas se pudieron haber utilizado para exponer objetos o para el incienso.

51 x 36 x 36 cm

81. Sillones estilo chinesco

$ 10,000 - $ 16,000 MXN

Decorado con antemas, motivos florales. Elaborado en madera tallada profusamente y ensamblada a mano con marquetería en madre perla y mármol color salmón veteado. Origen China. Presenta señales de antigüedad. Presenta ligeros detalles. 2 sillones en total.

100 x 67 x 52 cm

82. Arcón estilo Hindú

$ 4,000 - $ 8,000 MXN

Elaborado en madera pintada a mano con aplicaciones de latón en relieve. Presenta ligeros detalles.

70 x 85 x 70 cm

Un arcón de madera antiguo o en general un arca es un tipo de caja de madera que se cerraba con bisagras por un lado y candados por otro. A diferencia de los baúles, un arcón antiguo no estaba forrado de cuero, tela o cualquier otro material que conservara mejor el acabado.

83. Gabinete Tansu oriental

$ 14,000 - $ 22,000 MXN

Decorado con escenas de Samurai y guerreros en combate. Elaborado en madera laqueado color negro, pintado a mano con aplicaciones en latón. Presentan señales de antigüedad.

194 x 135 x 58 cm

El origen de los gabinetes Tansu provienen del Japón antiguo, durante el periodo Edo, 1688 a 1703 y seguía siendo popular a través de la era Meiji, que terminó en 1912. Estos gabinetes conjugan la tradición artesanal en laca, carpintería y herrería. Su funcionalidad era diversa, se destinaban para guardar el ajuar de novia, los artículos relacionados con el té, armas y o objetos medicinales.

84. Tapete Kashan

$ 6,000 - $ 9,000 MXN

Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón. 18 nudos por pulgada. Origen Persa. Presenta detalles y señales de antigüedad.

576 x 286 cm

85. Tapete Kashan persa

$ 10,000 - $ 16,000 MXN

Decorado con motivos florales en azul y rosa. Elaborado en lana anudado a mano sobre base de algodón. 17 nudos por pulgada. Origen Persa. Con etiqueta de origen. Presenta detalles y señales de antigüedad.

665 x 135 cm

Este tapete viene de un muy importante distrito de Iran (antes Imperio Persa) donde producen tapetes de excepcional densidad y firmesa, Muchos finos tapetes fueron elaborados aquí en 1500, siglo que es conocido como la época dorada Persa. Fue apenas hace 100 años que estas excelentes alfombras se volvieron a hacer en la región, comúnmente en tonos rojizos y azules.

86. León Fu con Yatate estilo antiguo

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

León fu con Yatate de escritorio. Elaborado en bronce fundido a la cera perdida. Heisei Era. Origen Japón.

León: 21 x 35 x 14 cm Yatate: 15.5 x 42 x 11 cm

Yatate (龙龙) es un conjunto para escritura personal tradicional con forma de pipa, utilizado en el Japón medieval o periodo Kamakura (1185-1333). Está constituido por un compartimento que contiene un algodón empapado de tinta sumi y de un estuche para un pincel. Yatate significa literalmente “flecha parada” porque originalmente era utilizado exclusivamente por Samuráis, quienes tenían que escribir cartas con rapidez en los campos de batalla, por lo que no tenían tiempo para crear la tinta desde cero, así empezaron a utilizar estos compartimientos que les permitía guardar la tinta fresca en paños de seda o algodón. Su uso fue evolucionando y se hizo muy popular entre los comerciantes, los eruditos y la gente común. Ya no se llevaban en carcajes militares, sino que se llevaban en la faja de la cintura del kimono (obi). Aún así, conservaron el nombre de yatate, aunque ya no se asociaron con flechas.

87. Fènghuáng de templo tailandés

$ 4,000 - $ 8,000 MXN

Ave Fenix. Elaborado en metal repujado a mano sobre base de madera. 2 aves fénix en total. Origen probable de Tailandia. Presenta señales de antigüedad.

95 x 33 cm

Fènghuáng son aves de la mitología sinosférica que reinan sobre todas las demás aves, simbolizan la unión del ying y el yang. El fenghuang no tiene conexión con el fénix occidental, teorías modernas sugieren que podría ser la representación de una gran ave prehistórica, similar a una avestruz, que era común en la Asia prehistórica.

88. Jaguar en taxidermia

$ 20,000 - $ 35,000 MXN

Elaborado en taxidermia sobre base de madera a manera de tronco. Presenta ligeros detalles.

72 x 137 x 55 cm

La taxidermia, antes que Taxidermia, fue Arte. Hace unos 7.800 años en el desierto de Atacama, al norte de Chile, la cultura Chinchorro ya preparaba cadáveres utilizando técnicas taxidérmicas. Más tarde, en Egipto, se practicaba la momificación de cuerpos humanos y de animales.

89. Netsukes de marfil

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

2 dragones, 1 mono, 1 niño con canasta, 1 gallina. 1 caja cilíndrica. Elaborado en talla directa de marfil entintado a mano. Con sello en la base. 6 piezas en total.

4 cm

En 1470 surge el netsuke y era una pieza sencilla, generalmente realizada en madera, cerámica, metal, cuerno y marfil. Con el paso del tiempo, pasó a convertirse en un objeto suntuario, símbolo muy representativo del estatus social del propietario. Para 1800, los marchantes se hicieron tan ricos que eran ellos y no los Sumarais, los que dictaban los gustos artísticos; en esta época, los netsuke empezaron a ir regularmente firmados.

22. Licorera estilo Murano

$ 2,500 - $ 4,500 MXN

90. Guan Yin en coral rojo

$ 24,000 - $ 32,000 MXN

Guan Yin con tocado de árbol de durazno. Elaborado en coral rojo tallado profusamente a mano sobre base de madera. Origen China. Restaurado. Presenta señales de antigüedad.

Guan Yin: 25 cm Base: 3 cm

En China el coral rojo se considera como símbolo de riqueza y de un estatus social muy alto. Los artesanos lo han usado mucho desde la antigüedad, cincelando personajes míticos o sagrados. Cuenta la historia que Guan Yin o Kwan Yin era una maestra, que por su bondad fue ascendida como diosa. Se le conoce como la diosa del amor, la compasión, la misericordia y el perdón. Fue discípula amada de Buda. Puedes colocar la estatua de Kuan Yin cerca de la puerta de entrada, mirando hacia la entrada. Esto creará una calidad protectora de energía en su entrada (la boca del Chi), así como la vista más acogedora cuando vuelva a casa. Nunca coloques tu estatua en el piso, en la cocina o en el baño

91. Puente de elefantes de marfil

$ 13,000 - $ 18,000 MXN

92. Dama en marfil de consultorio médico

$ 24,000 - $ 36,000 MXN

Dama desnunda portando solamente zapatos y joyería, acostada de lado recargada sobre un brazo. Elaborada en talla directa sobre colmillo de marfil sobre base de madera. Finales Dinastia Qing. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Largo: 41 cm

En China, este tipo de muñecas surgieron durante la dinastía Ming en 1400 y algunas todavía se usaban hasta 1950. Durante este tiempo, se consideraba impropio que una mujer gesticulara o describiera partes de su propio cuerpo. Debido a esto, al ver a un médico, una mujer indicaría problemas médicos refiriéndose en cambio a la anatomía respectiva de la muñeca. Por lo general, estas muñecas eran propiedad de los propios médicos, sin embargo, la clientela de clase alta a veces tenía sus propias muñecas personalizadas, y algunos incluso enviaban a un sirviente en su lugar para describir su condición.

93. Urna con león fu de marfil

$ 30,000 - $ 50,000 MXN

Decorada con roleos y grecas romanas, león fu en el copete, asas a manera de cabezas de elefantes y cadenas. Elaborado en talla directa de colmillo de marfil sobre base de madera. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Altura: 40 cm

Aunque en China los materiales más valorados para la talla son el jade y el bambú, se ha trabajado el marfil desde la Prehistoria. A medida que desaparecía el mamut, que aportó el material para las primeras tallas de marfil, se comenzó a importar desde el sudeste asiático, India y, a veces, del este de África. La enorme cantidad y variedad de objetos orientales de marfil refleja el volumen de esfuerzo que se hizo para producirlos: En China, todas las poblaciones de cierto tamaño tenían sus artesanos de marfil. Desde el año 1000 de nuestra era, había comerciantes chinos viviendo en las islas Filipinas, que eran el eje del comercio marítimo con el Extremo Oriente. Había barcos que hacían un servicio regular entre estas islas y China, Japón, India, Arabia y varios países europeos.

94. Diosa Guanyin en marfil

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

Diosa Guanyin portando vestimenta tradicional, lleva a Buda en flor de loto como corona, siendo adorada por monjes, quienes la cubren de flores. Elaborado en talla directa en colmillo de marfil sobre base de madera. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Altura: 49 cm

El marfil se ha utilizado durante milenios como material para tallar esculturas y otros artículos de arte decorativo, así como una serie de artículos funcionales. El marfil era valorado tanto por los artistas como por los mecenas por su rareza y su excepcional durabilidad, y era especialmente apreciado entre los escultores por su color cremoso, su textura suave y su blando brillo.

95. Luchador de sumo en marfil

$ 35,000 - $ 45,000 MXN

Representa a hombre meditando en posición fetal. Elaborado en talla directa en colmillo de marfil de elefante. Origen Japón. Presenta señales de antigüedad.

13 x 13 x 16 cm

El sumo es una forma antigua de lucha que ha sido el deporte nacional de Japón durante miles de años. Sus orígenes se remontan al período Yayoi (300 a. C. – 300 d. C.) y debido a los rituales y tradiciones de este deporte, ha estado muy relacionado con la religión sintoísta. La mayoría de los rituales asociados con el sintoísmo, la religión nativa de Japón, involucran el tema de la purificación. En la antigüedad, el sumo simbolizaba al hombre venciendo al mal, y los combates eran más parecidos a bailes que a deportes, realizados para entretener a los espíritus divinos conocidos como kami.

96. Emperatriz en colmillo de marfil

$ 200,000 - $ 270,000 MXN

Emperatriz con peonias, rosario y abanico. Elaborado en colmillo de marfil tallado directamente y pintado a mano sobre base en madera. Finales de Dinastía Qing. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Colmillo: 90 cm Base: 5 cm

Las obras de marfil de China se distinguen por sus lustrosos colmillos y su fina talla, y la disposición general es compleja y viva, sin dejar huecos. Tiene una larga historia, con un cierto desarrollo durante las dinastías Qin y Han, y la artesanía y la escala de producción alcanzaron un pico histórico durante las dinastías Ming y Qing. Desde la República de China su artesanía es cada vez más exquisita, lo que la hace única en la industria nacional de la talla de marfil.

97. Emperatriz en colmillo de marfil

$ 200,000 - $ 270,000 MXN

Colmillo: 90 cm Base: 5 cm

98. Copa Floriform a la manera de Tiffany

$ 22,000 - $ 32,000 MXN

Art Nouveau. Elaborado en vidrio soplado iridiscente. Firmado Tiffany Favrile. Número de serie: 1529-9830 L. Origen Estados Unidos de América. Presenta señales de antigüedad.

12 x 16 cm

Louis Comfort Tiffany (1848-1933), hijo del fundador de Tiffany & Co., siempre tuvo aspiraciones artísticas y en su juventud realizó varios viajes a Europa y Medio Oriente para pintar. Finalmente, los intereses de Tiffany se dirigieron al diseño de interiores y las posibilidades artísticas del vidrio. Estableció su propia fábrica de vidrio en Corona, Queens, a principios de la década de 1890. Rebelándose contra el gusto de su época por los artículos de vidrio prensados con patrones elaborados, Tiffany buscó un regreso al vidrio hecho a mano con su método de producción, que combinaba colores mientras el material estaba en estado fundido. Tiffany nombró al producto resultante Favrile, un término de marca registrada derivado del término latino “fabrilis” para “hecho a mano”. Jarrones de formas sencillas, clásicas y que imitaban la forma de las flores, junto con vajillas de todas las variedades estuvieron al alcance de los compradores para satisfacer la alta demanda de los trabajos de la firma. Leslie Nash, gerente de Tiffany Studios, señaló que cuando el vidrio iridiscente llegó al mercado “fue como una fiebre del oro”. Este tipo de vidrio sigue siendo muy deseable para los coleccionistas de hoy. Los gustos cambiaron, la compañía tuvo problemas, llegó la Gran Depresión y, a principios de la década de 1930, Tiffany Studios cerró. Sin embargo, el renacimiento del Art Nouveau en la década de 1970 renovó el interés por el vidrio y el coleccionismo comenzó en serio. “Las lámparas comenzaron a venderse por más dinero y la gente comenzó a prestar atención”, señala Jeni Sandberg, Directora de Gestión del Conocimiento de EBTH.

$ 22,000 - $ 32,000 MXN

99. Urna oriental

$ 5,000 - $ 8,000 MXN

Decorado con motivos florales y aves. Elaborado en jadeita tallado a mano sobre base de acrílico transparente. Estilo periodo Qing. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

43 x 34 x 14 cm

El Jade fue usado por reyes y la nobleza china, después de la muerte se colocaba con ellos en la tumba. Como resultado, el material se asoció con la realeza y el alto estatus. En los períodos Ming y Qing, las formas antiguas de jade y los patrones decorativos a menudo se copiaban, trayendo así las asociaciones del pasado lejano a los pueblos chinos de épocas posteriores. Desde tiempos muy remotos en China, el jade se tallaba con motivos decorativos que se basaban en el conocimiento de la vida animal. Gracias a lo mejores métodos de extracción de los yacimientos de jade, el periodo Qing (1644 - 1911), aumentó la disponibilidad de esta piedra en formatos más grandes, permitiendo la elaboración de dibujos más complicados y temas cargados de muchos personajes.

100. Urna oriental

$ 3,500 - $ 5,000 MXN

29 x 24 x 9 cm

“Suave, tersa y brillante, les pareció benevolencia; fina, compacta y fuerte, como inteligencia”atribuido a Confucio (alrededor de 551 - 479 a. C.) El jade ha sido siempre el material más apreciado por los chinos, por encima de la plata y el oro. Desde la antigüedad, esta piedra translúcida extremadamente resistente se ha trabajado en adornos, armas ceremoniales y objetos rituales. La nefrita se empleó en China desde el 4000 a.C. y constituye más del 90% de todo el jade que se conoce, por otra parte, parece que la jadeita no fue introducida en China hasta 1700.

101. Platón Orquídea Art Nouveau

$ 16,000 - $ 24,000 MXN

Elaborado en pasta de vidrio Daum color verde manzana. Firmado. Origen Francia. Presenta señales de antigüedad.

17 x 34 x 34 cm

En 1878, Jean Daum (1825 - 1885) fundó la fábrica de vidrio y cristal Daum en Nancy, Francia. La empresa pronto se convirtió en una de las vidrieras más prestigiosas de Europa, combinando a menudo el tallado, el esmaltado y el grabado en una sola pieza de vidrio para crear magníficas obras decorativas. Después de la muerte de Jean en 1885, sus dos hijos, Auguste y Antonin, asumieron la propiedad de la fábrica de vidrio. Los hermanos Daum se convirtieron en una de las principales fuerzas del movimiento Art Nouveau francés, rivalizando con las famosas obras de Gallé. De hecho, cuando Gallé murió en 1904, los hermanos Daum se convirtieron en líderes en el campo del vidrio decorativo. Daum sigue siendo el único fabricante comercial de cristal que emplea la técnica pâte de verre (“pasta de vidrio”) para esculturas de vidrio y cristal, lo que mantiene la reputación de excelencia y diseño de alta calidad de la empresa.

102. Jesús Guerrero Santos, Guadalajara 1939

$ 8,000 - $ 14,000 MXN

Bodegón de frutas, verduras, aves y jarrones. Elaborado en metal plateado y Talavera esmaltada a mano. Firmada. Con sello del artista. Platón de Jesús Guerrero. Presenta ligeros detalles.

55 x 77 cm

Esta pieza, por su temática, es magnifica para lucir en un comedor o desayunador. Sin lugar a dudas esta obra tiene todo el estilo del artista y herencia mexicana de la técnica.

103. Jesús Guerrero Santos (Guadalajara, 1939 - 2003)

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Elaborados en Metal plateado y talavera esmaltada a mano. Con sello del artista. 2 Candelabros en total. Origen México. Presenta ligeros detalles.

73 x 19 cm

Con una trayectoria de más de 30 años, Jesús Guerrero se ha dedicado a la investigación de la cerámica vidriada desde 1500 hasta nuestros días. En su hacer artesanal imprime en cada una de sus piezas su estilo personal, al tiempo que preserva esta ancestral herencia mexicana.

104. Marcos Huerta (1939 - 2003)

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Mixta sobre masonite. Firmado 1988. Presenta detalles y hongo.

106 x 65 cm

“El dibujo es, esencialmente, el origen de todas las artes plásticas. Creo, porque mi trabajo así me lo ha enseñado, que un dibujo puede ser una obra totalmente terminada en sí misma”, afirmó este artista cuando presentó una gran exposición retrospectiva de su obra en el Instituto Cultural Cabañas, en diciembre de 2001. Huerta definía su obra como “figurativa expresionista”, aunque muchos críticos la relacionaban con el realismo fantástico. “En mis cuadros el hombre aparece asociado con algunos animales como peces y pájaros, y eso significa lo racional enfrentado a lo irracional”, explicaba el artista.

105. Las cuatro estaciones del año estilo Renacimiento

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Elaborado en granito en molde pegado a una columna de concreto a manera de base. 4 figuras con 4 columnas a manera de pedestal. Presentan detalles en la base de la columna. Las figuras presentan señales de antigüedad.

Figuras: 40 x 31 cm Columnas:74 x 25 x 34 cm

Cada uno de los cuatro Puttis lleva un elemento característico de una de las estaciones del año: gavillas de trigo para el verano, racimos de uvas con el otoño, flores en primavera y, el querubín que alude al invierno, aparece cubierto con su ropa. Este tipo de alegorías, basadas en la Antigüedad, fueron muy habituales ya en el arte del Renacimiento.

106. Puttis alegoría al otoño

Salida en $ 1 peso

Estilo Renacimiento. Elaborado en granito en molde. Cuenta con pedestal a manera de columna del mismo material. Presenta Restauración. Presenta señales de antigüedad.

Figura: 57 x 52 x 26

Columna: 55 x 40 x 38 cm

Un grupo de 3 Puttis disfrutando de la celebración a Baco, dios del vino y su promesa de una vida eterna bendecida. Los cristianos adoptaron el motivo para representar un pasaje bíblico (Juan 15:5): Yo soy la vid, vosotros los sarmientos. Los que permanecen en mí y yo en ellos dan mucho fruto, y como referencia al vino de la Eucaristía. Uno de ellos se encuentra bajo los efectos del alcohol y esta a punto caer de sueño.

107. Epergne a la manera de Jean-Baptiste-Claude Odiot (Paris, 1763 - 1850)

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Diseño de 3 niveles y decorados con figuras de querubines con alas de mariposas, guirnaldas y urnas. . Elaborados en metal dorado con platos en cristal. Firmados “Thomine a Paris”. Origen Francia. 2 epergnes en total. Presenta señales de antigüedad.

109 x 38 x 38 cm

El Epergne, es un centro de mesa creado casi puramente para ser exhibido, aunque generalmente su diseño incorpora platos bomboneras y recipientes para velas. La historia de su creación es bastante antigua, se remota a 1760 en los grandes comedores de palacios franceses. Se decoraban con flores, fruta cristalizada, velas y otras delicadezas para darle color y luz a la mesa, también se colocaban los postres. Piezas como estas con muy difíciles de encontrar hoy en día.

108. Jarrones de dragones Imperiales

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Marca Qianlong. Diseño en forma de triple calabaza con escena de dragones, nubes y llamas. Elaborado en porcelana esmaltada a mano en amarillo imperial sobre base de madera. Con sello. Estilo Dinastía Qing. Origen China. 2 piezas en total.

Altura del jarrón: 62 cm Altura de la base: 4 cm

El simbolismo del color ha sido una característica especial del arte chino desde la antigüedad. Estas finas porcelanas vidriadas en amarillo plomo desempeñaban un papel protagonista en los ritos imperiales del solsticio de verano y períodos de luto; además el amarillo es el tono predominante en el Templo de la Tierra en Pekín. Delicados esmaltes amarillos, descritos como “comparables a la yema de un huevo de gallina”.

121. Sabios orientales

$ 9,000 - $ 16,000 MXN

109. Urnas funerarias Qinbai de celadón

$ 3,200 - $ 4,600 MXN

Cuerpo cilíndrico, esbelto de arriba y ovoide de abajo, decorado con los 12 sabios taoístas, dragones y otras figuras mitológicas. Elaborado en terracota con acabado celadón con engobe en tonos arena-verdoso, esculpidos en alto relieve. Estilo Dinastia Song. Origen China. Presenta señales de antigüedad.

Altura: 45 cm c/u

Estos jarrones de ritual de color piedra arenisca claro con un acabado ligeramente craquelado llamado Qingbai. El vidriado transparente verdoso es verde debido a la presencia de pigmentos de hierro (típicos del celadón). También conocidos como Humping, se colocaban a la entrada de las tumbas, cuidando que se alinearan en un meridiano Este-Oeste. Se pensaba que servían como urnas, pero en excavaciones recientes se han encontrado con granos en lugar de cenizas en su interior. Su uso era más para ofrecer comida a los dioses. Siempre se encuentra un dragón enroscado alrededor del cuello bastante largo, jugando con la perla de fuego, que representan el mito de la inmortalidad. En la parte central, las doce horas están representadas por una fila de doce monjes taoístas. Cada jarrón lleva, en su centro, una figura masculina o femenina en aplicación, probablemente los dueños.

110. Plateau estilo Imperio

$ 25,000 - $ 35,000 MXN

Conformado por 3 partes. Elaborado en metal plateado, madera ensamblada a mano y espejo de mercurio. Origen Europa. Presenta señales de antigüedad.

El Plateau es una rara supervivencia de las decoraciones de mesa festivas que fueron tan populares en 1750 en los palacios franceses. Formó el clímax visual de un plato final de una cena formal y postre. Se colocaban arreglos decorativos de figuras de pasta de azúcar o porcelana en las superficies espejados del Plateau para entretener a los invitados a la cena, y habrían estado rodeados de velas que habrían arrojado luz sobre el elaborado arreglo. La práctica de decorar mesas aristocráticas con jardines miniatura, e incluso escenas de obras de teatro y óperas se extendió por todo Europa.

111. Cuchillería

antigua

de plata

$ 195,000 - $ 235,000 MXN

Consta 12 platos chicos, 25 piezas de servicios, 12 cucharas grandes para servir, 24 cucharas para sopa, 18 cucharas para mesa, 18 cucharas redondas chicas para postre, 18 cucharas para coctel, 18 cucharas para helado, 24 cucharas para ensalada, 18 cucharas para te, 12 cucharas para azucar, 18 cucharas para cafe, 37 tenedor postre, 30 tenedores para carne, 12 tenedores para coctel, 18 tenedores botaneros, 18 tenedores para ensalada 18 tenedores chicos, 24 cuchillos para carne, 18 cuchillos para pescado, 12 cuchillos para mantequilla, 12 cuchillos para pastel, 18 cuchillos para fruta, 6 cuchillos medianos y 4 cucharas para coctel (no forman parte del juego), con un total de 444 piezas.

Diseñada en palta sterling ley 0.925 con sellos y registro PAT 1911 STERLING, con un peso total 17,284 kgrs., incluye caja de madera.

112. Objetos de tocador

estilo Renacimiento

$ 2,000 - $ 3,000 MXN

Art Deco. Marca B&Co. Decorado con mascarones, roleos y motivos florales. Elaborado en plata ley 0.925 repujada a mano con espejo y cepillo de cerda. 3 peines

113. Cuenco marca TANE

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Elaborado en plata ley 0.925 con vermeil. Con sello en la base. Peso total de: 327.7 gramos.

7.5 x 16 x 12.5 cm

Sobredorado es una técnica Novohispana muy usual por su apariencia de brillo áureo permanente, se lograba disolviendo oro de ley en mercurio. La amalgama se aplicaba sobre la parte a dorarse, limpia y desengrasada. A este procedimiento se llamaba destazar. Después, se evaporaba a fuego el azogue, con lo que sólo quedaba una delgada capa de oro sobre el metal base. Esta manera de sobredorad es peligrosa y tóxica, por lo que actualmente se utilizan otras técnicas, como la electrólisis.

114. Alhajero de la firma TANE

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Elaborado en plata ley 0.925. Con sello en la base. Peso total contando el interior de madera: 1,152.7 gramos.

6.5 x 17 x 13 cm

115. Florero ingles de la firma

Meriden Britannia Company

$ 9,000 - $ 12,000 MXN

Diseño a manera de canasta y filigrana. Elaborado en plata ley 0.925 cincelada a mano. Número de serie: 1238 1/2 A. Peso total: 874.10 gramos. Con sello en la base. Origen Inglaterra. Presenta señales de antigüedad.

33 x 31 cm

La filigrana es una técnica en la que se utilizan hilos del metal de distinto grosor, con los que se forman diseños muy calados, cuyos puntos se sujetan con soldadura. La filigrana también puede lograrse a la cera perdida con hilillos de cera. Con esta técnica se logran efectos como de textil o bordado metálico.

83. Gabinete Tansu oriental

$ 14,000 - $ 22,000 MXN

116. Alhajero estilo Rococó

$ 8,000 - $ 9,000 MXN

Cuerpo gallonado decorado con motivos florales, roleos y hojas. Elaborado en plata ley 0.925 repujado y cincelado a mano. Peso total de 659.8 gramos. Presenta señales de antigüedad.

6 x 21 cm

La plata repujada, es una técnica que consiste en realzar las partes que se quiere destacar, por lo general se coloca una base de material compacto pero moldeable, como la pez oscura, que es la más usual, a la cual se le añaden polvo fino de ladrillo y sebo. La plata cincelada, es una técnica que se logra a partir de cinceles finos, incidiendo en el material a golpes suaves energéticos, sobre una pieza ya fundida, forjada y repujada.

117. Alhajeros de madre perla antiguos

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Decorado con antema arabesco, motivos florales y geométricos. Elaborado en madera con aplicaciones de madre perla profusamente tallada a mano. Origen China. 2 cajas en total. Presenta señales de antigüedad.

12 x 29 x 36 cm 8 x 18 x 16.5 cm

La madre perla se forma en las capas internas de la concha de los moluscos, especialmente las ostras perleras y los caracoles marinos como el nautilus y el abulón. Cuando Marco Polo visitó la India en 1294, vio hasta 500 barcos recolectando criaderos de ostras de perlas y las incrustaciones decorativas de nácar han sido una artesanía tradicional en India y China desde la antigüedad.

118. Colección de Arte Sacro

Salida en $ 1 peso

1) Santo. Elaborado en lamina plateada repujado sobre madera. Presenta señales de antigüedad.

51 x 80 x 10 cm

2) Icono ruso. Reproducción de la Virgen de Vladimir. Óleo, hoja de oro sobre madera engrifada. Origen Rusia. Presenta señales de antigüedad.

36 x 30 cm.

También conocida como la Virgen de la Compasión o Madre de Rusia.

119. Arcángel Gabriel estofado antiguo

$ 15,000 - $ 25,000 MXN

Elaborado en madera tallada, policromada y estofada a mano. Con base del mismo material. Firmada. Origen México. Presenta señales de antigüedad.

115 x 115 x 45 cm

Con el surgimiento de la Academia de San Carlos se sistematizó la enseñanza de las artes, se irradiaron nuevos códigos estéticos y se perdió, paulatinamente, la importancia y organización de los talleres de antaño. Técnicas como el estofado, que años antes había dominado en la producción de escultura religiosa, se abandonaron poco a poco para preferir un uso más moderado del oro y unos motivos ornamentales más sencillos, con como las rocallas y flores que antiguamente decoraban las vestimentas de las figuras.

126. Cómoda estilo chinoiserie

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

120. Buda Príncipe Siddharta Gautama

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Elaborado en madera tallada a mano, pintada en dorado con incrustaciones de cristales y cuentas. Origen probable de Tailandia o Burmese. Presenta señales de antigüedad.

150 x 56 x 26 cm

Siddhartha Gautama (más conocido como Buda, c. 563 - c. 483 a.C.) fue, según la leyenda, un príncipe hindú que renunció a su posición y riqueza para buscar la iluminación como asceta espiritual, alcanzó su objetivo y, al predicar su camino a otros, fundó el budismo en la India en los siglos VI-V a.C.

121. Sabios orientales

$ 9,000 - $ 16,000 MXN

Elaborados en porcelana pintada a mano con aplicaciones en metal y tela sobre base de tela. Presenta señales de antigüedad. 3 sabios en total.

70 x 27 cm

Colección de Budas y deidades orientales

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

1) Buda Bhumisparsha sentado sobre flor de loto. Elaborado en madera profusamente tallado a mano. Presenta señales de antigüedad. Origen probable de Nepal.

2) Buda Bhumisparsha sentado sobre flor de loto. Elaborado en bronce dorado y pintado en rojo. Presenta señales de antigüedad. Origen probable de Nepal. Bhumisparsha significa tocando la tierra o “tomando la tierra como testigo”. La postura aquí del Buda está con la mano derecha extendida y toca el suelo y la otra mano encima de la pierna. Representa la llamada a la madre tierra y la iluminación. El Bhumisparsha simboliza el triunfo del espíritu sobre la materia y su liberación de los atavíos mundanos. También se cree que el Bhumisparsha proclama la derrota de la tentación y las malas intenciones, personificadas por el rey demonio Mara, y desafía su supremacía. La derrota de Mara es un episodio importante en el canon del arte budista y es una narrativa popular. Según la historia, Mara trató de asustar y distraer a Siddhartha con ejércitos de demonios y las seducciones de sus hijas. Reclamando el trono de la iluminación para sí mismo, Mara presentó a su ejército como testigo de este reclamo. En respuesta, Siddhartha extendió la mano y tocó el suelo en un gesto que declaraba la tierra como su testigo. Por lo tanto, el triunfo moral sobre el mal también está integrado en el simbolismo del mudra.

3) Buda Amida Nyorai con ambas manos en raigo-in, parado sobre flor de loto y base hexagonal balaustrada tipo Pagoda y con forma de nube mandorla atrás. Elaborado en madera tallado a mano y dorado. Origen probable de Japón. Raigō (龙 龙, “acercamiento de bienvenida”) en el budismo japonés es la aparición del Buda Amida en una nube “púrpura” (龙龙) en el momento de la muerte.

4) Buda representado de pie sobre una base escalonada, con una capa, adornado con joyas, con una corona alta. Elaborado en metal dorado. Origen Tailandia. Consta de 3 Budas.

5) Buda Dhyan Mudra sentado en flor de loto. Elaborado en madera tallado a mano. Origen probable de Nepal. También se conoce como Samadhi o Yoga mudra, este Buda esta ligado a la concentración y la meditación, tiene las dos manos sobre el regazo específicamente la derecha sobre la mano izquierda con los dedos estirados, este es el gesto característico de Buda Shakyamuni, Dhyani Buda Amitabh y el Buda de la Medicina.

6) Buda Kannon Bosatsu. Elaborado en bronce. Presenta ligeros detalles. Origen probable de Japón. Kannon Bosatsu puede asumir cualquier forma necesaria para llevar a cabo su misión, por lo que se representa con los más diversos atributos. Son muy conocidos Juichimen Kannon, con once cabezas y Senju Kannon con mis brazos, que en la mayoría de los casos se simbolizan con solo cuarenta. Según la tradición budista, las diferentes cabezas permiten a Kannon ver todos los sufrimientos de la humandiad, mientras que sus múltiples miembros, con un ojo en cada mano, los utiliza para atender a quienes les necesita.

7) Diosa Tara. Elaborado en latón. Origen probable de India. Consta de 2 diosas. Tara es una deidad femenina del Hinduismo y del Budismo, que personifica la compasión y ofrece salvación a los que penan a causa de la reencarnación y la muerte. Se piensa que haya nacido por empatía hacia un mundo que sufre y se invoca con regularidad para obtener protección, guía y liberación de situaciones difíciles.

8) Monje budista hincado sobre rodillas. Elaborado en bronce. Origen probable de Tailandia. 47 cm

138 122.

122. Colección de Budas y deidades orientales

$ 9,000 - $ 15,000 MXN

123. Leones fu guardianes Imperiales

$ 12,000 - $ 16,000 MXN

Elaborado en cerámica esmaltada a mano al estilo mayólica. Origen China. Presenta señales de antigüedad. 12 piezas en total.

28 cm

Estos perros león o leones Fu son un ornamento arquitectónico utilizado como símbolo de protección y estatus social. Durante miles de años, estos leones fu se han colocado en las entradas de los palacios, los edificios gubernamentales y las casas de la élite, para hacer guardia y proteger al mismo tiempo que muestran riqueza y poder. El posicionamiento más favorable, según el Feng-Shui, ve a la hembra (con el cachorro) a la izquierda y al macho (con la pelota) a la derecha.

124. Juego de mesa Anglo Hindú

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Decorado con motivos orgánicos. Tablero de damas chinas consta de 15 fichas negras y 15 fichas blancas. Elaborado en marfil tallado y pintado a mano. Origen Visakhapatnam. Presenta señales de antigüedad

10 x 47 x 25 cm

Érase una vez, hace más de 200 años, que la ciudad portuaria era conocida por su artesanía. Los intrincados artefactos y muebles con incrustaciones de marfil por los que la época colonial de Vizagapatnam fue famosa, han adornado varios museos europeos y reales, incluido el Palacio de Buckingham en Londres. El período pico de la producción artesanal de marfil es esta ciudad fue entre 1770 y 1930. La historia de los anónimos artesanos de la ciudad se había desvanecido en la historia.

125. Mesa de juego estilo Regencia de Hollywood

$ 14,000 - $ 18,000 MXN

Elaborado en madera con superficie en mármol color negro veteado. Consta de 1 mesa, 2 sillas y 2 sillones con brazos. Presenta ligeros detalles.

Mesa: 74 x 100 x 100 cm Sillas: 90 x 59 x 50 cm

El estilo de decoración Hollywood Regency nació durante la era de oro del cine norteamericano entre 1920 y 1930. Este estilo dramático, teatral y de glamour lo entendió muy bien el actor (que se convirtió en diseñador) William Haines y sus contemporáneos Dorothy Draper y Billy Baldwin, todos ellos pioneros de este estilo de decoración.

$ 14,000 - $ 20,000 MXN

Diseño bombeé con escenas de templos, montañas y jardines, patas cabriole. Elaborada en madera laqueada en color negro con aplicaciones de metal y superficie de mármol gris veteado. Presenta detalles y desprendimiento.

82 x 87 x 45 cm

127. Bureau Plat estilo Louis XV

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

Escritorio estilo francés. Elaborado en madera pintada en color verde a manera de sicomoro, con aplicaciones de bronce y superficie piel. Presenta señales de antigüedad.

74 x 155 x 72 cm

Durante el reinado de Luis XV, el buró y el secreter evolucionaron gradualmente hacia la forma del escritorio moderno, junto con una amplia variedad de variaciones más elaboradas. En 1730, André Charles Boulle y Charles Cressent crearon el Bureau au plat . un escritorio con columnas de cajones, elegantes patas curvas, decoración en bronce dorado y fina marquetería en formas geométricas. Jacques Dubois hizo una serie de célebres escritorios de esta manera en la década de 1740.

128. Consola estilo Regencia

$ 7,000 - $ 11,000 MXN

Diseño con patas en forma de lira unidas por una chambrana. Elaborado en madera ensamblado a mano con trabajo de marquetería. Con ruedas. Origen Estados Unidos de América. Presenta señales de antigüedad.

75 x 122 x 66 cm

La belleza refinada del mueble Regencia radica en la armoniosa conjunción entre una estructura lineal, fina y perfectamente perfilada y la ornamentación delicada. Asimismo, discretas curvas u ondulaciones se funden entre tanta linealidad marcando un ritmo interno que induce al movimiento pausado del Neoclásico.

129. Mesas plegables orientales

$ 12,000 - $ 18,000 MXN

Mesas plegables. Elaboradas en madera con superficie de mármol blanco veteado. 2 mesas en total. Presenta señales de antigüedad.

64 x 80 cm

Las mesas y sillas plegables se originaron en la época medieval, un período que va desde la caída del último emperador romano, en 476 d. C., hasta la caída de Constantinopla, en 1453. Los fabricantes de muebles construyeron deliberadamente mesas y sillas que podían desmontarse y transportarse fácilmente. Entonces, durante las guerra entre naciones, señores y vecinos, las familias podían tomar sus pertenencias y huir en cualquier momento. En las épocas colonial y victoriana, este tipo de mesas se volvieron otra vez populares.

130. Platones de la firma Meissen

Salida en $ 1 peso

Elaborados en porcelana pintada a mano sobre base de madera. Con sello en la base. Origen Alemania. Presenta señales de antigüedad. 2 platones en total.

44 cm

En Europa, la reina de las porcelanas es Meissen, la manufactura más antigua del Viejo Continente. Fue en 1700, cuando el alquimista alemán Johann Friedrich Böttger fue llamado a palacio por Augusto el Fuerte para convertir el metal en oro; no logró oro, pero sí una fórmula para hacer porcelana, y en 1708 se producía la primera pieza en Meissen.

131. Colección de licoreras

$ 7,000 - $ 12,000 MXN

1) Licoreras transparentes. Elaboradas en vidrio cortado. 15 licoreras. Presentan señales de antigüedad.

2) Licoreras de colores. Elaboradas en vidrio de bohemia. 3 licoreras. Presentan señales de antigüedad.

3) Licoreras de la firma Baccarat. Elaborado en vidrio. Con sello en la base. 3 licoreras. Origen Francia.

4) Contenedor. Elaborado en metal plateado. Se llama cristal de Bohemia al vidrio fabricado en las regiones de Bohemia y Silesia,

132. Jarrones orientales

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

2 jarrones con forma de balaustre y 1 platón decorados con motivos orgánicos, peonías y aves. Elaborado en porcelana esmaltada a mano en color azul cobalto sobre base de madera. Origen Oriental. 3 jarrones en total. Presenta señales de antigüedad.

63 x 47 cm base: 66 x 23 cm