1 minute read

23. Escritorio estilo musulmán

$ 15,000 - $ 20,000 MXN

Elaborado en madera tallado a mano y herrajes en metal. Repujado con superficie de vidrio. Circa 2000. 4 cajones y 1 puerta.

95 x 166 x 81 cm

Puede ser exhibido en una sala principal. Con el detalle de un laberinto en el centro, esta mesa evoca una sensación de misterio y es un objeto para los más dedicados coleccionistas de mueblería musulmana.

24. Sillas de Carneros hindúes

$ 8,000 - $ 12,000 MXN

Sillas con remates de cabeza de carnero. Elaboradas en madera forradas en metal plateado profusamente labrado a mano y asiento tapizado en terciopelo. Origen India. Circa 1950. 2 piezas en total.

85 x 60 x 53 cm

El carnero, en diferentes culturas se cree que este animal era intocable ante las fuerzas del mal y mala vibra.

Estas sillas con respaldo de carnero ofrecen una energía fuerte para cualquier entrada de casa o para un estudio. También pueden ser utilizadas para ornamentar el espacio.