2 Subastas

de Oportunidades Jueves 22 de febrero 2018 6 y 8 pm

Arte | Relojes | Marfiles | Antigüedades | Joyería

La primera Casa de Subastas en Monterrey NUESTRO EQUIPO 9 valuadores a su servicio en joyería, relojes, arte, cristal y porcelana, libros y documentos, juguetes antiguos, monedas y billetes, marfil, plata, antigüedades, estampillas y tapetes. VALUACIONES Evaluación formal de diamantes, joyas, relojes, antigüedades, objetos de valor y colecciones de valor. RESTAURACIONES Restauraciones de joyas, relojes, diamantes, antigüedades, marfil y trabajos de arte. COMPRAS Pagos inmediatos por joyas, relojes, marfil, antigüedades, centenarios, oro y plata.

250 ** Sergio Bustamante (Sinaloa, 1949 - ) Papel Maché Serie 2/200 Firmada 35 x 35 x 30 cm. Con detalle.

$ 20,000 - 30,000 MXN

Jueves 22 de febrero 2018

6 pm

Galería GIMAU

Lázaro Garza Ayala # 153, Col. Tampiquito, San Pedro

Visita la Exhibición Del jueves jue 15 al jueves 22 de febrero Lunes a viernes de 9:00 am a 6:00 pm

Próximas Subastas Especial Jueves 22 de marzo 2018 7:00 p.m.

Matríz, Galería GIMAU Lázaro Garza Ayala # 153 Col. Tampiquito, Garza García, N.L. Tels. +52 ( 81 ) 8356 0901 / 04 / 07 Sucursal, Calzada del Valle Calzada del Valle # 318 Ote. Col. del Valle, Garza García, N.L. Tels. +52 ( 81 ) 8335 2539 / 8356 7575

/ Gimaumx / gimau_c

Adquiere el mejor valor. Prรณximas Subastas Subasta Especial Jueves 15 de marzo Subasta de Oportunidades Jueves 22 de marzo

121 Bertha María Canales

122 Grabado Ecuestre

Grafito/papel. Lote 5 dibujos. Firmados. Hoja: 10 x 14 cm. Marco: 35 x 45 cm.

Grabados Ecuestres. Vale of Aylesbury Steeple Chase. Reproducciones de grabados antiguos. 2 piezas. Original pintado por Francis Calcraft Turner (1795 - 1846). Grabador George Hunt

$ 2,000 - 3,500 MXN

$ 1,500 - 2,000 MXN

(Hermosillo, Sonora 1957 - )

123 Juan Mauricio

Rugendas (Augsburgo, Alemania,1802 "Weilheim an der Teck, Alemania, 1858)

Carpeta de colección con 12 off-set del pintor alemán, realizadas en el periodo (1831-1834) durante su estancia en México. Con portada del autor fechada 3 de Septiembre de 1831. 14 x 21 cm. c/u. $ 800 - 1,200 MXN

124 Tage Torning ( 1925- )

125 Textil etnográfico

126 R. Antinopay

Fragmento de textil antiguo de origen peruano, colorantes orgánicos. Enmarcado. 80 x 80 cm.

Mixta/cartón. Firmada en costado derecho. Enmarcada. 44.5 x 41 cm.

$ 1,500 - 2,200 MXN

$ 5,000 - 7,000 MXN

127 **** Trinidad Osorio

128 CARLOS AGUSTIN

129 MOISES GUERRERO

Serigrafía 120/200. Firmada. 52 x 72 cm.

Sin Título. Grabado al aguatinta y gofrado. Firmado y fechado a lápiz, 2005. Seriado E/E, 52/60. Edición especial. 35 x 18 cm.

Sin Título. Tinta china/papel. Firmado y fechado, 15. 27 x 20 cm.

Óleo/tela. Firmado. 50 x 60 cm. $ 4,000 - 5,500 MXN

(México, 1929 - 2002)

$ 2,300 - 3,000 MXN

antiguo

(CDMX, 1957 -)

$ 4,000 - 7,000

(Argentina, 1940 -)

(Guadalajara, 1953 - )

$ 1,000 - 1,500 MXN

130 PABLO WEISZ

CARRINGTON (CDMX, 1947 - )

Sin título Grabado a la punta seca. Firmado a lápiz. Seriado, 14/30. Placa: 30 x 25 cm. Hoja: 46 x 38 cm.

131 JOSE MARIA PEREZ

Sin título. Lapices de color/cartoncillo. Firmado y fechado, 2016. 24 x 17 cm.

Sin título. Grabado a la punta seca. Firmado y fechado a lápiz, 2017. Seriado, 1/1, P/E. Pieza única, prueba de estado. Con sello del Taller Tiempo Extra Editores. Placa: 27 x 17 cm. Hoja: 47 x 36 cm.

NORIEGA (México, 1970 - )

$ 4,000 - 9,000 MXN

$ 2,000 - 5,000 MXN

133 CARLA RIPPEY

(Kansas city, 1950 - )

Lamiento. Grabado a la chine-collé. Firmado y fechado a lápiz, 95. Seriado, 31/60 . Placa: 39.5 x 49.5 cm. Hoja: 50 x 60 cm.

MARTHA CHAPA (Monterrey, 1946 - )

$ 1,800 - 3,000 MXN

134 Espejo clásico

135 Espejo clasico

De forma rectangular con marco en madera tallada. 131 x 76 cm.

De forma rectangular con marco en madera tallada. 133 x 76 cm.

$ 1,600 - 2,400 MXN

$ 1,600 - 2,400 MXN

137 Jarra estilo clásico

138 Porcelanas europeas

Elaborada en resina patinada en acabado bronce. Altura: 63 cm.

Consta de pareja con mascota y cenicero. Con sellos Zaphir y Capodimonte. 2 piezas. 45 x 13 cm. la más grande.

$ 1,500 - 2,200 MXN

$ 900 - 1,200 MXN

$ 4,000 - 7,000 MXN

136 Muñeca Armand Marseille

Proveniente del famoso taller en Turingia, Alemania que vendía las mejores cabezas biscuit de muñeca durante el siglo 20, iniciando en 1885. Firmada Armand Marseille y fechada 1900. 36.5 cm. $ 12,000 - 15,000 MXN

139 Sillas mecedora

140 Secreter estilo italiano

141 Oficina López Morton

Hechas en madera, con brazos y grabados incisos en el respaldo. Una con bejuco dañado. 2 piezas. 105 x 62 x 65 cm. c/u.

Diseñado en madera decorada con marquetería, con puerta abatible y en el interior cajoncillos, contemporáneo. Con faltante. 102 x 68 x 40 cm.

Diseño clásico hecho en finas maderas todos con vidrio biselado protector. Consta de escritorio, credenza, mueble para computadora y dos sillas. En total 5 piezas. El más grande: 77 x 180 x 90 cm.

$ 3,500 - 5,500 MXN

$ 10,000 - 15,000 MXN

142 Tapete Chino

143 Tapete chino

144 Biombo oriental.

Alfombra de origen oriental, hecho en lana, anudado a mano, de 90 lineas, con cenefa decorada con motivos florales, medallón central, con reserva decorada con flores y pájaros, en colores que alternan entre verde beige y rosa. 285 x 183 cm.

Elaborado en lana, anudado a mano, de 90 lineas, en diseño rectangular con medallón central y cenefa decorada con motivos florales en colores que alternan beige, café y verde sobre campo verde claro. 285 x 183 cm. $ 5,000 - 7,000 MXN

Elaborado en madera lacada, de cuatro hojas, con talla en bajorrelieve y policromía en ambos lados, en un registro amplio que desarrolla la escena principal mostrando actividades cotidianas en palacio. Circa 1960. 183 x 40.5 cm. c/hoja $ 5,000 - 7,000 MXN

145 Lote de 3 cuadros

146 IL TROVATORE

147 Última Cena

Óleo/tela, óleo/cartón y pintura sobre seda de paisajes y escenas europeas. Los más grandes: 45 x 53 cm.

Gobelino antiguo con escenas de tertulia en una terraza veneciana. Circa 1930. 97 x 120 cm.

Representación de la obra de Da Vinci en material sintético dorado con marco de madera tallada. 51 x 82 cm.

Salida $ 1 peso MXN

$ 700 - 1,100 MXN

$ 2,800 - 4,000 MXN

$ 5,000 - 7,000 MXN

$ 800 - 1,200 MXN

148 *** Salvador Dalí

(Figueras, España, 1904 - 1989)

149 ****** Salvador Dalí

150 ***** Salvador Dalí

Canto No. 1, Del paraíso. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960 - 1964. Grabado woodcut a color. 24 x 18 cm.

Grabado woodcut a color. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960-1964. Canto No. 9, Del Paraíso, Esfera de Venus. Enmarcado. 24 x 18 cm.

Grabado woodcut a color. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960-1964. Canto No.28, Del Paraíso, Camino hacia Dios. Firmado en la plancha. Enmarcado. 24 x 18 cm.

Con certificado de KCM Galeries, Cape Coral, Florida.

$ 3,000 - 4,000 MXN

$ 2,100 - 2,900 MXN

$ 2,600 - 3,400 MXN

151 MAGALÍ LARA (CDMX,

152 PABLO WEISZ (CDMX,

153 MOISES GUERRERO

Dialogo Citadino. Grabado al aguafuerte. Firmado y fechado a lápíz, 2008. Seriado, 5/15, P/A. Prueba de Autor. Placa: 27.5 x 36 cm. Hoja: 40 x 48.5 cm.

La Deuda. Grabado al aguafuerte y aguatinta. Firmado y fechado a lápiz, PW 2005. Seriado, 14/15. Placa: 15.5 x 29 cm. Hoja: 36.5 x 57 cm.

Sin título. Par de dibujos a la tinta china/papel. 22 x 15 cm. Cada uno

1956 - )

$ 4,000 - 6,000 MXN

154 Osvaldo Guayasamín Ecuador (1919- 1999)

Litografía firmada a lápiz. 67 x 49 cm.

1947 - )

(Guadalajara, 1953 - )

$ 1,000 - 1,500 MXN

$ 2,000 - 3,000 MXN

155 Anónimo Virgen Cuzqueña. Óleo/tela. 67 x 46 cm.

Con daño de humedad.

Pintura colonial de la escuela cuzqueña de origen peruano.

Salida $ 1 peso MXN

$ 3,500 - 5,000 MXN

156 JUAN SEBASTIAN BARBERA (CDMX, 1964 - )

Sin título. Grabado al aguafuerte y aguatinta. Firmado y fechado a lápiz, 94. Seriado, H.C. Hors Commerce. Placa: 19.5 x 20 cm. Hoja: 36 x 37 cm. $ 3,000 - 5,000 MXN

157 Historia Universal

158 Clemente XIV

10 tomos de Historia Universal. Edición 1978. Talleres de gráfica impresora mexicana, S.A.

Historia de la Destrucción de los Jesuitas. Con vista de autenticos e ineditos documentos por Jacques Cretineau Joly, Madrid 1848. Pasta Valenciana con lomo de piel.

$ 1,200 - 1,500 MXN

$ 1,500 - 2,300

160 Acciones de Banco

Nacional de Crédito Agricola S.A

500 acciones, serie C, Valor facial 5000 pesos. 3 piezas. $ 1,200 - 2,400 MXN

161 ** Armando López

(Monterrey, 1937 - )

Carpeta de 10 estampas firmadas por el artista, impresa en Talleres Grrafo Print Editores, Monterrey, N.L., 30 junio 1987. Con dedicatoria. 39 x 47 cm. c/u.

159 México a través de los siglos

Coleccion de 5 tomos. Editado por Editorial Cumbre SA, México 1953. Salida $ 1 peso MXN

162 México A Través de los Siglos.

.

3 tomos. Edición 1974. Talleres litográficos de Avelar Hnos. impresores S.A. $ 1,200 - 1,500 MXN

$ 1,200 - 1,500 MXN

163 Tapete Persa

164 Guan Yin

165 Mesas estilo asiático

Anudado a mano, hecho en lana, en tonos que alternan rojo y beige. 111 x 190 cm.

Elaborada en estuco. Contemporánea. Altura: 135 cm. Presenta detalles de conservación. (restaurado)

Mesa de centro y dos laterales hechas en madera con talla de personajes asiáticos y cubierta de vidrio. 3 piezas. Centro: 52 x 142 x 132 cm. Laterales: 58 x 94 x 74 cm. c/u.

$ 3,000 - 4,000 MXN

$ 2,800 - 4,000 MXN

$ 10,000 - 15,000 MXN

166 ** Salvador Dalí

167 ** Salvador Dalí

168 ** Salvador Dalí

La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960 1964. Canto No. 3, Del purgatorio. Los Indolentes. Grabado woodcut a color. 24 x 18 cm. Con certificado de KCM Galeries, Cape Coral, Florida.

Canto No. 21, Del Purgatorio, La fuente. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960 - 1964. Grabado woodcut a color. 24 x 18 cm. Con certificado de KCM Galeries, Cape Coral, Florida.

Canto No. 6, Del Paraíso, La Esfera de Mercurio. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960-1964. Grabado woodcut a color. 24 x 18 cm. Con certificado de KCM Galeries, Cape Coral, Florida.

$ 3,000 - 4,000 MXN

$ 3,000 - 4,000 MXN

$ 3,000 - 4,000 MXN

169 LUIS FILCER (Ucrania,

170 ROBERTO PARODI

171 ALBERTO CASTRO LEÑERO

Sin título. Monotipo. Firmado a lápiz. Seriado, P/T. Prueba de Taller. Con sello del Taller Caracol Purpura. Placa: 27 x 34 cm. Hoja: 38 x 43 cm.

Sin título. Grabado al aguatinta. Firmado y fechado a lápiz, 07. Seriado, 14/30. Placa: 34.5 x 44.5 cm. Hoja: 53 x 60 cm.

1927 - )

$ 3,500 - 5,000 MXN

172 *** Jaime Flores

(Monterrey, 1939 1998)

Mixta/tela. Firmado y fechado 83. 84 x 70 cm.

(Figueras, España 1904 - 1989)

(México, 1957 - )

$ 7,000 - 12,000 MXN

(CDMX, 1951 - )

Sin título. Grabado al aguafuerte y aguatinta. Firmado a lápiz. Seriado, P/A, 8/15. Prueba de Artista. Con sello del Taller Tiempo Extra Editores. Placa: 27 x 37 cm. Hoja: 43 x 47 cm. $ 2,500 - 4,000 MXN

173 Cristo prisionero de

174 Alejandro Fuentes

Talla en piedra de chiluca realizada en México. Circa 1600’s. Altura: 56 cm.

Escultura de Virgen de Guadalupe. Bronce con base de madera. Firmada y fechada 1995. Altura: 38 cm.

Poncio Pilato

$ 30,000 - 37,500 MXN $ 15,000 - 20,000 MXN

(Saltillo, 1951 - )

$ 6,000 - 9,000 MXN

175 Comedor Chippendale

176 Sillas austriacas

177 Sofá estilo francés

Elaborado en madera tallada, mesa con dos pedestales trípodes con terminación de garra en bronce, con ocho sillas y dos con descansa brazos, con asiento tapizado y respaldo con paleta tallada. Mesa: 75 x 300 x 120 cm.

Sillas del fabricante austriaco Jacob and Josef Kohn, de la firma Mundus en Austria. con etiqueta original. Circa 1900. 3 piezas. 95 x 45 x 42 cm.

Respaldo, brazos y patas decorados con talla en madera y tapizada en brocado estilo francés. 120 x 210 x 80 cm.

$ 3,500 - 5,000 MXN

$ 12,000 - 16,000 MXN

$ 10,000 - 15,000 MXN

178 Lámpara estilo Francés

179 Candil estilo francés

180 Candil estilo Colonial

Elaborada en metal dorado decorado con figuras de putties en su base y almendrones de vidrio colgantes en la pantalla. Altura: 75 cm.

Hecho en aluminio patinado, de 12 luces, decorado con acantos y remate. 120 x 135 cm.

Hecho en hierro forjado en tonos cafés con acentos dorados, de 15 luces decorado con acantos y remate. 100 x 130 cm.

$ 900 - 1,500 MXN

$ 7,000 - 10,000 MXN

$ 6,000 - 9,000 MXN

181 Biombo oriental

182 Candelabros europeos

183 ** Consola Francesa

De cuatro hojas, hecho en madera lacada, con decoraciones de damas y paisajes con incrustación de concha nácar. 183 x 45.5 c/hoja.

De cinco luces elaborados en bronce y mármol decorados con roleos y aplicaciones en bronce. 2 piezas. Altura: 58 cm.

Hecha en madera con decoraciones talladas de dados de flor, con cubierta de mármol rosa biselado. Detalles de conservación. 93 x 60 x 44 cm.

$ 5,000 - 7,000 MXN

$ 3,000 - 5,000 MXN

$ 3,500 - 5,500 MXN

184 Periódico Excélsior

185 El Universal, Magazine para Todos

"Las memorias del Sr. Gral. Don Porfirio Díaz". Del 26 de octubre al 18 de noviembre de 1922.

"El Cantor del Sur", 18 de Agosto de 1929. Por el Lic. Octavio Paz, padre del escritor Premio Nobel Octavio Paz, Ilustración de Gómez Linares.

3 periódicos que presentan diferentes artículos referentes a Porfirio Díaz, entre ellos: "Las Operaciones que Emprendió Don Porfirio Contra las Tropas Conservadoras que Habían Invadido el Estado de Guerrero"; "La ocupación de la Plaza de México, en Junio de 1867, por las tropas republicanas que mandaba el Héroe de 2 abril, Gral. Díaz."; "Durante los Primeros Años de su Vida, el que más Tarde fue por Mucho tiempo Presidente de la República Pasó una Vida de Escasez, que Casi Llegó a la Miseria.---Dando Clases Particulares Buscaba lo Estrictamente Necesario Para la Vida".

La primera plana está dedicada a una narración referente a la incorporación de Marciano Silva "El Cantor del Sur" al ejército de Emiliano Zapata. En los cuarteles zapatistas, se le conocía a Silva como el corridero oficial del movimiento. $ 1,800 - 2,500 MXN

$ 3,500 - 5,000 MXN

186 Periódico El País: Diario Católico 29 de mayo de 1911. "Se Descubrió Anoche un Terrible Complot para Asesinar a D. Francisco Madero, Jefe de la Revolución. Un Agente de los Científicos detenido en El Paso confiesa que preparaba un medio de matar al Sr. Madero y hacer Presidente al Lic. Pineda." $ 1,800 - 2,500 MXN

187 El Universal, Magazine para todos "La Verdad Histórica sobre el trágico final de Francisco Villa", domingo 08 de Octubre de 1933. Por el Gral. Gabriel Gavira. Ilustración de Gómez Linares. Historia del General Gabriel Gavira, teniendo a su cargo el Departamento de Estado Mayor de la Secretaria de Guerra, con la historia de los labios del propio don Jesús Salas Barraza sobre los preparativos que se emplearon y del procedimiento que él puso en práctica para ejecutar su proyecto, una vez que resolvió ser él, quien, por patriotismo lo llevara a cabo. $ 4,500 - 6,500 MXN

188 Periódico El Universal "Una semana con Francisco Villa en Canutillo", capítulo 1 al 7. Del 12 al 18 de Junio de 1922. Por Regino Hernández Llergo. Fotografías de Fernando Sosa. Entrevista con el General Pancho Villa en su casa de Canutillo, Durango 1 año antes de su asesinato. Cada capítulo narra detalladamente el diálogo con Villa, así como la experiencia del autor durante aquella semana con el personaje de la Revolución. $ 13,000 - 18,000 MXN

189 Periódico El Eco de San Luis

190 Periódico El País: Diario Católico

San Luis Potosí, 06 de Julio de 1914. "Francisco Villa y D. Venustiano Carranza se Reconciliaron. El primero reconoce a Carranza la Suprema Autoridad"; "Convoy asaltado por zapatistas"; Mr. Bryan espera a los Delegados rebeldes"; "Mítin de Protesta en la Villa del Oso".

01 de Mayo de 1911. "Entrevista con D. Francisco I. Madero. El jefe de la Revolución afirma que el General Díaz debe de Retirarse ya del Poder"; "Recepción al Lic. Moreno Cantón"; "Su Santidad sufre nueva recaída"; "La columna francesa en Fez ilesa"; "No Correrán más Trenes en Yucatán".

$ 1,800 - 2,500 MXN

$ 1,800 - 2,500 MXN

191 Periódico El Adelanto: Diario Independiente San Luis Potosí, 30 de Octubre. "El Presidente de la República General Victoriano Huerta iba á Ser Víctima de Sus Contrarios"; "El General Don Jerónimo Treviño fué Hecho Prisionero por los Revolucionarios que Atacaron la Ciudad de Monterrey"; "Un Conocido Porrista Había Fraguado un Complot para Asesinarlo, pero sus Descabellados Intentos Fracazaron". $ 1,800 - 2,500 MXN

192 Periódico El País: Diario Católico 30 de Abril de 1911. "Los Estudiantes piden al Gral. Díaz que renuncie la Presidencia de Mejico, cerca de 1000 firmas calzan esta petición"; "El armisticio se firmara hoy por los cabecillas de Morelos y Guerrero"; "El gobierno americano disgustado, Dice que peligran aquí los americanos". $ 1,800 - 2,500 MXN

Comprar y vender en Subasta es fácil y emocionante. ¿Quieres vender a través de una Subasta? ¡Llámanos ó visítanos! ¿Quieres comprar en una Subasta? ¡Asiste! Visita nuestra página y consulta nuestros próximos eventos. MATRIZ Galería GIMAU L. Garza Ayala No.153 Col Tampiquito Garza García, Nuevo León, C.P. 66220 Tel: 52 (81) 8356 . 0901 / 04 / 07

CDMX Antara Polanco.Av. Ejército Nacional 843, 5to Piso. Miguel Hidalgo, Col. Granada, Ciudad de México C.P. 11520 Tel. 52 (55) 8000 1775

Calzada del Valle Calzada del Valle No.318 Ote. Col. del Valle Garza García Nuevo León, C.P. 66220 Tel. (81) 8356 0901 . 04 . 07

USA 6222 Richmonds Ave. Suite #150 Houston Texas 77057 EUA Tel. 281 352 1666

www.gimau.com

AHORA CONTAMOS CON WHATSAPP (+ 52 1 ) 81 2333 1403 ¡ Pregúntanos lo que sea ! Pide fotos extras del lote de tu interés, aclara tus dudas o contáctanos para vender con GIMAU

/ Gimaumx / gimau_cs

Lotes

a Beneficio de la Cruz Rosa Carmita Ignarra (1927 - 2017) Sus ojos enamoraron al mundo entero. Su talento y belleza inigualable le abrieron muchas puertas en el cine y televisión. Carmen Ingarra Güel, mejor conocida como “Carmita” nació un 20 de marzo de 1927 en Cuba, iniciando su carrera a los 6 años de edad. Filmó solo 3 películas en su ciudad natal, posteriormente, México fue su segunda casa, debutando en los 50’s en “Los Solterones” y “Mañana serán mujeres” a lado de Rosita Quintana y Sonia Furó. En 1954 se casó con el productor mexicano Santiago Riachi, con quien tuvo a su única hija, quien quie radica en Estados Unidos. Con él conoció a grandes de la época como el actor Mario Moreno Cantinflas, el escritor Alfonso Reyes y el muralista Diego Rivera, quien le obsequió el "Retrato de Carmita Ignarra de Riachi", óleo de 1.99 por 1.09 metros, cuadro que dejó al divorciarse de Riachi, en 1957. Su gran belleza llamó la atención de Hollywood. Samuel Goldwyn, presidente de la Metro Goldwyn Mayer, le propuso actuar en sus películas, pero su entonces esposo no estaba de acuerdo. La también llamada “Piel de porcelana” fue pionera en las telenovelas en Monterrey y programas dramáticos al protagonizar “Maribel”, teniendo como galán a Tony Carbajal. Su última aparición en pantalla fue a través de una cinta biográfica en la cual contó su vida, sin embargo el resultado no fue lo que esperaba. La actriz cubana, famosa por su belleza y carisma, murió a los 90 años de edad en su casa de la Colonia Obispado el 1 de agosto de 2017.

193 Relojes de mesa

194 Alhajeros

195 Muñeca Collector

2 piezas. 18 altura el más grande.

5 piezas. Presentan desgaste y maltrato. 2 x 25 x 12 cm. el más grande

$ 200 - 400 MXN

$ 400 - 600 MXN

Choice

Hecha en porcelana, serie de DanDee Numerada. Altura: 34 cm. $ 600 - 800 MXN

196 Espejo rectangular Con marco en madera. Presenta desgaste. 153 x 86 cm. $ 800 - 1,200 MXN

197 Fotografía de Carmita

198 Reconocimiento a

Carmen Ignarra Güell, primera actriz del cine nacional, nació en Cienfuegos, Cuba, tataranieta del Conde Eusebio Güell y Bacigalupi (tutor de Gaudí), desde niña sobresalió por sus dotes y talento artístico. Con marco en acabado dorado. 75 x 53 cm.

"A la más hermosa, buena y simpática artista... Carmen Ignarra... del Trío de damas" Película de 1960, con la actuación de la actriz cubana. Enmarcado. 73 x 42 cm.

Ignarra (1927-2017)

Carmen Ignarra

Salida $ 1 peso MXN

$ 900 - 1,500 MXN

199 Candil De 8 luces elaborado en metal dorado con cuentas de cristal. Presenta faltantes y desgaste. 86 x 57 cm. $ 600 - 1,200 MXN

200 Candil María Teresa De 18 luces, estructura de metal y cristal. Presenta faltantes y deterioro. 60 x 80 cm. $ 400 - 1,000 MXN

201 Lámparas italianas

202 Colección de Portaretratos antiguos

Hechas en cristal de murano azul con motivos florales pintados a mano y detalles en oro. Pantallas de tela. 2 piezas. Altura: 78 cm. c/u.

Hechos en metal con imágenes europeas en tela de retratos, escenas galantes y paisajes. 12 piezas. El más grande: 16 cm. $ 800 - 1,200 MXN

$ 2,500 - 4,000 MXN

203 Candelabros en onix

204 Carrito de servicio

205 Caja fuerte

De 3 luces c/u. con velas. 2 piezas. 24 x 25 cm. c/u.

Diseño de los años cincuenta hecho en madera. Presenta faltante. 65 x 100 x 51 cm.

De los años 40’s aproximadamente, en hierro, combinación de rueda. Con combinación y una llave para puerta interior. 59 x 36 x 37 cm.

$ 600 - 1,000 MXN

$ 500 - 800 MXN

$ 1,800 - 3,000 MXN

206 Juego de jardín

207 Silla torneada

208 Chaise lounge

Cuatro sillas con brazos diseñadas en fierro, no cuenta con cojines. 4 piezas. 89 x 55 x 54 cm. el más grande.

Hecha en madera. Presenta detalles de conservación. 96 x 40 x 43 cm.

Estilo francés, elaborado en madera y tapiz capitoneado. Presenta deterioro del tiempo. 83 x 172 x 70 cm.

$ 800 - 1,500 MXN

$ 200 - 400 MXN

$ 1,500 - 2,500 MXN

209 Silla francesa

210 Silla francesa

211 Silla estilo Francés

Hecha en madera con descansa brazos acojinados, respaldo de medallón y asiento tapizados en color beige. Detalles conservación. 93 x 62 x 57 cm.

Hecha en madera con descansa brazos acojinado, patas cabriole y tapiz en respaldo y asiento de motivos vegetales. Detalles de conservación y desgaste. 98 x 59 x 49 cm

Hecha en madera tallada, respaldo y asiento tapizado en color verde y patas cabriolé. Detalles de conservación y rotura. 95 x 62 x 52 cm. c/u.

$ 300 - 600 MXN

$ 300 - 600 MXN

212 Sillas francesas

213 Recámara king size

Hechas en madera con talla, descansa brazos acojinados y tapizadas con gobelino en respaldo y asiento. Detalles de conservación y desgaste. 2 piezas. 83 x 59 x 47 cm. c/u.

Estilo francés hecha en madera con aplicaciones de motivos vegetales, consta de 1 respaldo, 1 mesa de noche y 1 tocador. Respaldo: 303 x 117 cm. Mesa de noche: 55 x 59 x 42 cm. Tocador: 74 x 173 x 46 cm.

$ 500 - 1,000 MXN

$ 1,000 - 1,500 MXN

$ 500 - 1,000 MXN

214 Tocador estilo francés

Hecho en madera con talla de motivos vegetales y aplicación de hoja de oro, tocador con banco y una silla. Con cubierta de vidrio. Tocador con espejo: 183 x 155 x 46 cm. Banco: 46 x 60 x 46 cm. Silla: 90 x 45 x 50 cm. $ 4,000 - 6,000 MXN

216 Bufetero Hecho en madera sólida con cuatro cajones superiores y puertas abatibles. 83.5 x 300 x 52 cm. $ 1,700 - 2,500 MXN

215 Recámara estilo francés Consta de 1 respaldo de cama tamaño king size con talla de motivos vegetales con aplicación de hoja de oro y 2 mesas buró de noche. 3 piezas. Detalles de conservación. Respaldo: 145 x 286 cm. Burós: 59 x 85 x 45 cm. c/u

217 Vitrina francesa Mueble de origen europeo elaborado en madera domada, decorado con aplicaciones en bronce cincelado y cartelas con pinturas al óleo al frente y laterales con vidrios concavos. Patas con aplicaciones de acantos en bronce. Detalles de conservación. 212 x 93 x 38 cm.

$ 3,500 - 5,500

$ 6,000 - 10,000 MXN

219 Consola con espejo

218 Comedor para 12 personas

Estilo francés, hecha en madera decorada con talla de motivos vegetales, espejo biselado de diseño oval y consola con travesaño en forma de cruz. Consola: 82 x 110 x 44 cm. Espejo: 114 x 76 cm.

Hecho en madera sólida de diseño rectangular estilo francés, consta de mesa y tiene diez sillones con respaldo de bejuco y tapiz verde y dos de cabecera. Detalles de conservación y maltrato. Mesa: 77 x 296 x 127 cm. Silla: 102 x 60 x 50 cm. c/u.

$ 3,500 - 6,000 MXN

$ 2,500 - 4,000

220 Sala Luis XV Juego de sala de tres piezas elaborada en madera tallada estilo francés, consta de sofá curvo de tres plazas y dos sillones uno más alto, con borde, remate y patas cabriolé. Incluye juego de mesas, una de centro y dos laterales en madera tallada. En total 6 piezas. Presenta maltrato y desgaste. Tres plazas: 93 x 221 x 67 cm. Individuales: 103 x 80 x 75 cm. el más grande. Mesa centro: 48 x 96 cm. Mesas laterales: 61 x 59 cm. c/u. $ 4,000 - 7,000 MXN

2 Subastas de Oportunidades 2

a

Subasta | 8:00 pm

Lote 257

Sillón estilo Miguelito

Diseño hecho en madera con tapiz de piel. Con taburete. 83 x 90 x 64 cm. taburete: 26 x 58 x 40 cm. $ 3,000 - 5,000 MXN

221 Escena romántica Victoriana

222 Escena romántica Victoriana

Enrico Braga (Italia- Suiza, 1841"1919). Escena basada en obra de Emile Andre Boisseau (Francia, 1842 - 1923). Talla en altorelieve francés en mármol veteado fabricada en resina marmórea. Marco barroco de época dorado. Circa 1900. Marco: 33 x 33 cm.

Enrico Braga (Italia- Suiza, 1841"1919). Escena basada en obra de Emile Andre Boisseau (Francia, 1842 - 1923). Talla en alto-relieve francés en mármol tipo carrara fabricada en resina marmórea. Al reverso con medalla Perfugium Regibus. Circa 1900. Marco barroco de la época dorado. Marco: 29 x 29 cm.

$ 2,500 - 4,000 MXN

$ 2,500 - 4,000 MXN

224 NESTOR QUIÑONES

225 MOISES GUERRERO

Sin título. Grabado al aguafuerte y aguantinta. Firmado a lápiz. Seriado, P/I, 2/2. Prueba de impresión. Con sello del Taller Ediciones Corneta. Placa: 30 x 21 cm. Hoja: 40 x 33 cm.

Sin título. Tinta/papel. Firmado y fechado, 91. 24 x 28 cm.

(CDMX, 1967- )

(Guadalajara, 1953 - )

$ 1,000 - 1,500 MXN

223 Escena romana Placa en bronce cincelada en alto-relieve. Firmada y fechada 1870. Marco barroco de la época dorado. Marco: 33 x 33 cm. $ 2,800 - 4,500 MXN

226 GUSTAVO JAIMES B. (México. S.XXI - )

Sin título. Óleo/lino. Firmado. 20 x 25 cm. $ 6,000 - 10,000 MXN

$ 4,000 - 7,000 MXN

227 ****** Rosario

Guajardo (MTY, N.L., 1948-)

Movimiento. Acrílico/lino. Firmado. 116 x 134 cm. $ 75,000 - 95,000 MXN

228 ** Vicente Calzada (México, 1954 - )

Círculo Sagrado II. Óleo/tela. Firmado y fechado México 2010. 80 x 60 cm. $ 10,000 - 14,000 MXN

229 *****José García y

Ramos (Sevilla, España, 1852 - 1912)

Óleo/tela. Firmado. 35 x 62 cm. $ 120,000 - 140,000 MXN

230 Cygnus erguidos

231 Fuente Art Noveau

232 Lámpara Art Nouveau

Par de cisnes hechos de latón labrado y pulido. 2 piezas. (grande) 64 x 45 x 19.5 cm. (chico) 49 x 45 x 19cm.

Realizada en metal dorado, decorada con escultura de una musa con su lira, con esferas y plato de vidrio en colores gradientes de tonos morados. Altura: 65 cm.

L. F. Moreau (Francia,1832 - 1927). Escultura en bronce adaptada para lámpara de dos luces con pantalla de vidrio emplomado estilo Tiffany, firmada L. F. Moreau. Altura: 85 cm.

$ 5,000 - 8,000 MXN

$ 6,000 - 9,000 MXN

233 Flores africanas

234 Ajedrez Duncan

235 Máquina de escribir

Talla en hueso de animal de origen africano, con decoración en talla de flores. 22.1 cm.

Escultor Peter Ganine. Cerámica pintada a mano. 32 piezas. Rey, 20 cm. Peón, 14.5 cm.

$ 2,200 - 3,500 MXN

$ 1,300 - 2,200 MXN

El sistema de ajedrez Duncan fue diseñado en los años 60 por el escultor ruso Peter Ganine, las piezas tienen un formato grande y expresiones fuertes. La fábrica de cerámica Duncan las popularizo cuando los primeros moldes aparecieron en los 60´s. $ 1,500 - 2,500 MXN

antigua

Marca The Oliver Typerwriter Co. Chicago USA, No. 5, modelo conocido como Alas de Murciélago, en color verde oliva, con su estuche para transportar en cubierta de lámina de metal en su color original con base de madera desprendible para ahí montar la máquina. Altura 27 cm. x ancho 40 cm. x profundidad 36 cm. $ 2,500 - 4,000 MXN

236 Lote de música

237 ** Rollerball marca

238 Colección de

1 Tocadiscos portátil, marca RCA Victor, no funciona, necesita mantenimiento. 1 Radio AM, marca Catalina, funcionando, no cuenta con la calcomanía del disco de estaciones, pero si con el disco giratorio sintonizador.

Modelo Cisele de colección, diseño de regilla en plata ley 0.925, fabricada en 1970´s. Falta repuesto.

Pertenecientes a distintos paises de Europa, con decoraciones típicas de sus regiones, realizadas en metal plateado, distintas medidas. 41 piezas. La más grande: 13 cm.

Salida $ 1 peso MXN

$ 1,800 - 2,400 MXN

Parker

Cucharillas Europeas

$ 2,500 - 4,000 MXN

239 JOSE LUIS FARIAS (CDMX, S.XX - )

Sin título Grabado al aguafuerte. Firmado a lápiz. Seriado, 46/100. Placa: 20 x 14.5 cm. Hoja: 41 x 30 cm. $ 1,800 - 3,000 MXN

240 VLADIMIR KIBALCHICH (Petrogrado,1920 Cuernavaca, 2005)

Sin título. Grabado al aguafuerte. Firmado a lápiz. Seriado, 46/50. Placa: 9 x 13.5 cm. Hoja: 46 x 37 cm.

241 ALEJANDRO SANTIAGO

(Oaxaca, 1964 - 2013)

Sin título. Serigrafía. Firmada y fechada a lápiz. Seriada, 93/100. 53 x 71 cm. $ 4,000 - 7,000 MXN

$ 6,000 - 9,000 MXN

242 *** Salvador Dalí

243 ** Salvador Dalí

244 ** Salvador Dalí

Los Negligentes. Litografía, de la serie de la Divina Comedia. Firmada a Lápiz. 25 x 30 cm.

Purgatorio Canto 17. Litografía, de la Serie de la Divina Comedia. Firmada a Lápiz. 25 x 30 cm.

$ 10,000 - 15,000 MXN

$ 10,000 - 15,000 MXN

245 **** José Luis Serrano

246 **** José Luis Serrano

247 **** José Luis Serrano

Sinfonía. Pastel/papel amate. Firmado y fechado 6 - 8 - 86. 60 x 80 cm.

Bodegón. Pastel/papel amate. Firmado y fechado 4 - 5 - 86. 60 x 80 cm.

Feria. Pastel/papel amate. Firmado y fechado 9 - 9 - 86. 60 x 80 cm.

$ 15,000 - 20,000 MXN

$ 15,000 - 20,000 MXN

$ 15,000 - 20,000 MXN

(España, 1904 - 1989)

Canto No. 33, Del Paraíso. La oración de San Bernardo. La Divina Comedia de Dante Alighieri, 1960-1964. Grabado woodcut a color. 24 x 18 cm. Con certificado de KCM Galeries, Cape Coral, Florida.

(España, 1904 - 1989)

(España, 1904 - 1989)

$ 3,000 - 4,000 MXN

(CdMx., 1947 - )

(CdMx., 1947 - )

(CdMx., 1947 - )

248 Rodriguez Rodriguez "Cristo". Escultura en bronce, seriada 80/1000. Firmada y fechada 2002, Base de mármol negro. 32 x 28 x 24 cm. $ 2,000 - 3,000 MXN

249 *** Alberto Vargas

Aguirre (Monterrey, N.L.,1958- )

Why not Sneeze Rose Sélavy". Escultura en Acero, Alabastro y Hoja de Oro. Firmada y fechada 2014. 60 x 30 x 15 cm. $ 40,000 - 60,000 MXN

250 ** Sergio Bustamante (Sinaloa, 1949 - )

Papel Maché. Serie 2/200. Firmada. 35 x 35 x 30 cm. Con detalle. $ 5,000 - 8,000 MXN

251 CARMEN PARRA (CDMX,

252 MOISES GUERRERO

253 NUNIK SAURET (CDMX,

Sin título. Serigrafía. Firmada a crayón. Seriado, 100/200. 34 x 23.5 cm.

Sin título. Tinta china/papel. Firmado y fechado, 04. 24 x 30 cm.

Sin título. Grabado al aguafuerte y aguatinta. Firmado y fechado a lápiz, 08 20. Seriado, P/E. Prueba de estado. Con sello del Taller Tiempo Extra Editores. Placa: 27.5 x 36 cm. Hoja: 43 x 48.5 cm.

1944 - )

$ 5,000 - 9,000 MXN

(Guadalajara, 1953 - )

$ 1,000 - 1,500 MXN

1951 - )

$ 4,000 - 6,000 MXN

254 Arcángel Cuzqueño Anónimo. Óleo/tela. 112 x 91 cm. $ 3,500 - 5,000 MXN

255 *** Francisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Taller Arte Papel Oaxaca. Libreta, diseño del artista. Marquilla, con etiqueta en el interior. 41.5 x 51.5 cm.

256 Fernanda Reyes Meza (CDMX)

Arte-objeto. Técnica mixta. Firmada y fechada 2013. 20 x 20 x 9 cm. $ 500 - 800 MXN

$ 4,000 - 6,000 MXN

257 Sillón estilo Miguelito

258 Ropero estilo francés

Diseño hecho en madera con tapiz de piel. Con taburete. 83 x 90 x 64 cm. taburete: 26 x 58 x 40 cm.

Hecho en madera color nogal, con dos puertas con espejos y dos cajones, decorado con remate de rocallas. 237 x 130 x 54 cm.

$ 3,000 - 5,000 MXN

$ 5,000 - 8,000 MXN

259 Espejo estilo

Renacimiento

Hecho en madera tallada con espejo biselado. 190 x 95 cm. $ 6,000 - 8,000 MXN

260 Mesas Riñón

261 Sillones estilo inglés

262 Bufetero de comedor

Diseño en madera enchapada, con aplicaciones y galería de bronce con cajones abatibles. Con detalles. 2 piezas. 71 x 56 x 28 cm.

Diseño con brazos, patas y chambrana talladas, respaldo y asiento tapizados en terciopana. 2 piezas. 106 x 57 x 57 cm.

Hecho en madera, decorado con enchapado y listón de marquetería, con cuatro puertas y dos cajones. 80 x 180 x 40 cm.

$ 3,500 - 5,500 MXN

$ 3,000 - 5,000 MXN

$ 5,000 - 7,000 MXN

263 Escritorio estilo inglés

264 Escritorio López

265 Escritorio estilo inglés

Diseño en madera tallada con detalles de acantos y patas de garra y bola. 77 x 68 x 102 cm. $ 6,000 - 8,000 MXN

Morton

Diseño en madera con decoraciones enchapadas, tiene 5 cajones y jaladeras de bronce. 77 x 180 x 79 cm. $ 2,500 - 4,000 MXN

Hecho en madera de caoba, con 5 cajones, patas de garra y bola. 76 x 138.5 x 66 cm. $ 6,000 - 8,000 MXN

266 Consola oriental

267 Cómoda estilo

268 Buffetero estilo

Elaborado en madera tallada con tres cajones y dos puertas con jaladeras de bronce. 98 x 219x 58 cm.

Elaborado en madera tallada con un cajón y dos puertas laterales. Con vidrio protector. 100 x 151 x 53 cm.

$ 4,500 - 6,000 MXN

$ 3,500 - 5,000 MXN

269 Comedor Chippendale

270 Mesa estilo clásico

271 Comedor estilo

Elaborado en madera tallada estilo inglés, para 8 personas con dos extensiónes. Consta de mesa y ocho sillas (dos con brazos) con asiento tapizado y respaldo con paleta tallada, patas de garra y bola. Mesa 78 x 198 x 116 cm. dos extensiones de 39 c/u.

De diseño rectangular con soporte decorado con acantos de aluminio patinado y superficie de vidrio biselado. 72.6 x 2.10 x 1.20 cm.

Elaborada en madera con dos cajones al frente esquinas y herrajes decorados estilo oriental. 85 x 105 x 44 cm. $ 2,500 - 3,700 MXN

Chippendale

$ 10,000 - 14,000 MXN

norestense

Hecho en madera, con dos puertas y vitrina superior. 250 x 129 x 57 cm. $ 4,500 - 6,000 MXN

clásico

Consta de mesa con 12 sillas, base de la mesa en madera tallada con superficie de cristal de 16 mm. tiene 12 sillas talladas con asiento tapizado, dos de ellas con brazos. Mesa: 77 x 340 x 133 cm. sillas: 110 x 47 x 47cm. $ 15,000 - 22,000 MXN

$ 9,000 - 14,000 MXN

272 Trastero estilo

Chippendale

273 Tapete Iraní

274 Tapete de Temoaya

Alfombra de lana anudada a mano, medallón como tema central y orla decorada en colores que alternan azul, rojo y café. 312 x 200 cm.

Arte mexicano elaborado 100% en pura lana virgen, anudado a mano, en diseño rectangular, con cenefa de escudos y flores con tema central en fondo beige y colores que alternan verde, rojo y negros. 255 x 182 cm.

$ 4,000 - 6,000 MXN

$ 4,000 - 5,500 MXN

275 Escritorio estilo Danés Hecho en madera con trabajo de enchapado, cuenta con cuatro cajones. Circa 1970. 78 x 106 x 48 cm. $ 2,000 - 3,200 MXN

276 Consola estilo Románico

De corte angular, hecha en madera sólida, con dos cajones y dos puertas. 99 x 153 x 54 cm. Presenta detalles de raspaduras.

277 Sillas Modernistas Con respaldo de abanico tapizadas en terciopana lisa, con descansa-brazos en madera y bejuco. De los años 60´s. 2 piezas. 92 x 61 x 54 cm. c/u. $ 1,500 - 2,500 MXN

$ 1,800 - 3,000 MXN

278 Sala estilo americano

279 **** Nativa Aborígen

280 **** Guerrero Aborígen

Consta de sofá y dos sillas de madera de nogal, cojines y asientos color ivory respaldo de tablero. Circa 1920. 3 piezas. Sofá: 90 x 118 x 58 cm.

Talla en madera de ébano. Representando una mujer aborígen africana, tallada por artistas de Tumaini Tanzania. Altura: 119 cm.

Talla en madera de ébano. Representando un guerrero aborigen africano, tallado por artistas de Tumaini Tanzania. Altura: 125 cm.

$ 4,000 - 5,500 MXN

$ 26,000 - 35,000 MXN

$ 30,000 - 40,000 MXN

281 Talla de rinocerontes

282 Esculturas de leones de

283 Sagrada Familia

Hechos en madera africana negra de ébano. 15 x 40 cm. $ 1,500 - 2,500 MXN

medici

Hechas en metal pintado, representan un par de leones masculinos sedentes con una esfera bajo una pata. Con etiqueta de la Casa Cuadrada. 23 x 34 x 15 cm. c/u. $ 2,000 - 3,000 MXN

Figura hecha en material sintético con acabado bronce. Altura: 60 cm. $ 1,300 - 2,000 MXN

284 Candelabros estilo griego

Realizados en porcelana biscuit decorada con Las Tres Gracias pintadas a mano. 2 piezas. Altura: 22.5 cm. c/u. Salida $ 1 peso MXN

287 Sopera Grecian Scenery

Hecha en Stone China con decoraciones en transfer. Detalle en interior de la tapa. 25 x 34 x 20 cm. Salida $ 1 peso MXN

290 MOISES GUERRERO

(Guadalajara, 1953 - )

Sin título. Óleo/tela. 28 x 40 cm. $ 1,500 - 2,000 MXN

285 Candelabro de porcelana

Probablemente porcelana de cuernavaca, de 4 luces, decorado con figuras de putties y flores multicolores pintadas a mano superpuestas. Altura: 49 cm.

286 3 platos chinos 36.5 cm. diámetro el más grande. 2 de ellos con detalle. Salida $ 1 peso MXN

$ 1,000 - 1,500 MXN

288 Lote Mixto

289 Colección de patos

Bailarines de ballet en porcelana Herend pintada a mano, Jarra en cerámica, monje oriental en pasta y un par de patos en latón y porcelana pintada a mano de J.J. Marquín. El mas alto: 25 cm.

16 patos hechos en latón dorado y dos en pewter. El más grande: 22 cm. Salida $ 1 peso MXN

Salida $ 1 peso MXN

291 Gobelino francés

292 Vestido antiguo

Tapiz europeo decorado con escena pastoril, con colgador estilo barroco en resina dorada. 180 x 198 cm.

Hecho en terciopelo Negro, autentico del periodo Belle Epoque, en excelentes condiciones. Circa 1900. Altura: 143 cm.

$ 5,000 - 7,000 MXN

$ 2,000 - 3,000 MXN

MATRIZ Galería GIMAU

L. Garza Ayala 153, Col. Tampiquito San Pedro Garza García, N.L. México C.P. 66240 Tel. (81) 8356 0901 | 04 | 07

Calzada del Valle

Calzada del Valle 318 Ote. Col. del Valle San Pedro Garza García, N.L. México C.P. 66220 Tel. (81) 8356 7575

CDMX

Antara Polanco. Av. Ejército Nacional 843, 5to Piso. Miguel Hidalgo, Col. Granada, Ciudad de México C.P. 11520 Tel. (55) 8000 1775

USA

6222 Richmonds Ave. Suite 150 Houston, Texas. EUA 77057 Tel. (281) 352 1666

Lunes a Viernes 9:00 - 19:00 hrs www.gimau.com

Subasta de Oportunidades, 22 febrero