PROGRAMM KUNSTKARTEN HERBST 2019
Unterwegs. Sein.
Leuchtkraft Die Kunst von Andreas Felger und Jörgen Habedank bereichert das adeo-Portfolio seit vielen Jahren. Die künstlerischen Werke der renommierten Maler bewegen sich zwischen abstrakten und figürlichen Motiven, zwischen Farbe, Licht, Wasser und spirituellen Sinnbildern. Die Vielfalt der Kunstkarten-Motive bietet für viele Gelegenheiten eine breite Auswahl, die wir Ihnen in diesem Katalog gerne übersichtlich präsentieren. Alle Karten werden auf hochwertigem Material in herausragender Druckqualität in der Grafischen Werkstätte in Reutlingen gefertigt. Dort werden Menschen mit Behinderung sogenannte „geschützte Arbeitsplätze“ zur Verfügung gestellt. Jede Karte wird sorgfältig von Hand gefaltet und konfektioniert.
Inhalt LICHT UND BEWEGUNG Ein Besuch im Atelier von Jörgen Habedank. . . . . . . . . . . . . . . S. 3 LICHTSEGLER UND LICHTGESTALTEN Jörgen Habedank. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 4 — 5 DIE KRAFT DER FARBE Ein Besuch im Atelier von Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . S. 6 WEIHNACHTEN Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 8 — 10 ENGEL Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 11 — 14 BLUMEN Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 15, 18 — 23 LANDSCHAFT Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 16 — 17 LICHT / SPIRITUALITÄT / ABSTRAKT / SINNBILDER Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 24— 31
Bitte beachten Sie: Die Einzelkarten im 5er-Set erhalten Sie nur direkt über den Verlag. Alle Schmuckkartons und Leporellos sind auch über die VVA lieferbar.
Motiv-Ausschnitt: Andreas Felger
TRAUER / ABSCHIED / TROST Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 32 — 33
Fotos: Jörgen Habedank
Licht und Bewegung EIN BESUCH IM ATELIER VON JÖRGEN HABEDANK Der Norden ist seine Heimat und zugleich der Standort seines Ateliers: Eine alte Mühle bei Hamburg ist das Domizil des Künstlers Jörgen Habedank. „Wo früher gemahlen wurde, da wird heute gemalt.“ Seine Malerei entsteht immer aus einer „Schau nach innen“ – Bilder, die Geheimnisse hinter den Dingen sichtbar machen. Das gilt auch für seine Lichtsegler: „Tatsächlich habe ich mich mit den Lichtseglern selbst überrascht“, verrät der vielseitige Maler und Glasmaler: „Inspiration für diese Bilder ist nicht das Segelboot oder das Wasser, sondern es sind die Farben, das Licht, die Dynamik.“ Die neuen Lichtfiguren zeigen ganz deutlich die Hinwendung des Künstlers zum Licht. Habedank: „In meiner künstlerischen Urquelle, der Farbmalerei, finde ich das Licht in der Tiefe, in der Farbe selbst; in den Lichtfiguren finde ich das Gespräch mit den Lichtträgern – ein inspirierender Dialog!“
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Einblicke ins Atelier des Künstlers auf Anfrage: Friedrichstr. 21a 25436 Tornesch 04122 - 97 98 300 www.farbige-kunst.de Aktuelle Ausstellungstermine finden Sie unter www.adeo-verlag.de/ Ausstellungen
3
adeo · Edition Jörgen Habedank
Edition Jörgen Habedank
Lichtsegler von Jörgen Habedank Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Jörgen Habedank Lichtsegler Nr. 5572978, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr 180/22978
Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Auf zu neuen Ufern Nr. 5572201 Bereits lieferbar
4
Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:
Lichtsegler am Abend Nr. 5572204 Bereits lieferbar
Kleiner Lichtsegler-Rhythmus Nr. 5572202 Bereits lieferbar
Überfahrt Nr. 5572205 Bereits lieferbar
Lichtsegler in Orange Nr. 5572203 Bereits lieferbar
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Jörgen Habedank
Lichtgestalten von Jörgen Habedank
Edition Jörgen Habedank
Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Jörgen Habedank Lichtgestalten Nr. 5572982, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton
NEU
September 2019 Warengruppe: 9.580 VVA-Nr 180/22982
4 250454 729828
Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Engel des Neubegins Nr. 5572206 Bereits lieferbar
4 250454 722065
Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:
Farbengel I Nr. 5572207 Bereits lieferbar
4 250454 722072
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Lichtblauer Wächter Nr. 5572208 Bereits lieferbar
4 250454 722089
Lichter Botschafter Nr. 5572209 Bereits lieferbar
4 250454 722096
Lichtgestalt I Nr. 5572210 Bereits lieferbar
4 250454 722102
5
Fotos: Ralf Baumgarten
Die Kraft der Farbe EIN BESUCH IM ATELIER VON ANDREAS FELGER Im Park von Bad Sebastiansweiler mit Blick auf die Schwäbische Alb hat der Künstler Andreas Felger seit 2010 sein Atelier in einer ehemaligen Klinikkapelle. Schon draußen wird man von großen Stelen aus Muschelkalk begrüßt – „Die zehn Gebote“ – etwas weiter steht ein Engel aus blau gestrichenem Stahl, vor der Kapellenwand zeichnet sich ein filigranes Kreissegment ab. Alles Arbeiten aus der Werkstatt von Andreas Felger. Im „Atelier K“ empfängt den Besucher kein Weihrauch mehr, dafür ist die Luft von den ätherischen Essenzen der Farben erfüllt. Der hohe, von Licht erfüllte Raum ist ein inspirierender Ort für den Künstler, der auch mit 84 Jahren fast täglich hier arbeitet.
6
Herzliche Einladung zum TAG DES OFFENEN ATELIERS am Samstag, 30. November 2019 von 11 bis 18 Uhr Atelier K Hechinger Straße 26 72116 Mössingen-Sebastiansweiler Aktuelle Ausstellungstermine und weitere Informationen unter www.af-kulturstiftung.de
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
7
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
Andreas Felger Heilige Nacht Nr. 5572950, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit Einlegetexten und weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe 9.580 VVA-Nr. 180/22950
Einlegetexte, je zweifach enthalten 1 Gesegnete Weihnachten
2 Frohes Fest 3 Fröhliche Weihnachten 4 Denn euch ist heute der Heiland geboren, welcher ist Christus, der HERR, in der Stadt Davids. Lukas 2,11 5 Mache dich auf, werde Licht! Denn dein Licht kommt, und die Herrlichkeit des HERRN geht auf über dir. Jesaja 60,1
Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Goldprägung / -druck: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Goldprägung / -druck*: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten: € 13,– (€ [A] 13,70 / CHF 23,50)
8
Weihnachtswunder Nr. 5572645
Heilige Nacht* Nr. 5572646
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Text: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten € 13,– (€ [A] 13,70 / CHF 23,50 )
Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
WEIHNACHTEN
Weihnachtsgeheimnis Nr. 5572621
Stern über Bethlehem Nr. 5572789
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Leuchtender Stern Nr. 5572622
Licht Nr. 5572330
Erfüllte Zeit Nr. 5572344
Bethlehem Nr. 5572341
9
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger Weihnachten Nr. 5572937, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22937
Andreas Felger E ngel Nr. 5572929, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22929 10
Andreas Felger Goldene Engel Nr. 5572951, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22951
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Engel-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger Leuchtende Engel Nr. 5572977, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22977
Dieses Set enthält folgende fünf Motive je zweimal:
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
11
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Engel-Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
ENGEL
Engel in Lila Nr. 5572694
Purpurner Engel Nr. 5572682
Vom Engel beschützt Nr. 5572681
Hinaustreten Nr. 5572666
Engel im Licht Nr. 5572793
Blauer Engel Nr. 5572794
Engel aus dem Regenbogen Nr. 5572679
Engel der Hoffnung Nr. 5572611
Gabenengel Nr. 5572665
Engelsklang Nr. 5572680
Engel der Geborgenheit Nr. 5572778
12
Engel im Farbspiel Nr. 5572684
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Für Ihre Präsentation: adeo-Kartenständer Bei einmaliger Abnahme von mindestens 700 adeo-Kunst-Faltkarten erhalten Sie einen FLUHR-Kartenständer für Ihre Präsentation kostenlos. Nr. G1021
Engel des Lichts Nr. 5572683
Cherub Nr. 5572795
Engel des Morgensterns Nr. 5572779
Farbbote Nr. 5572790
Schutzengel Nr. 5572636
Engel an der Pforte Nr. 5572618
Engelerscheinung Nr. 5572623
Lichtengel Nr. 5572780
Tanzender Engel Nr. 5572617
Hüter Nr. 5572791
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
13
adeo · Edition Andreas Felger Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Goldprägung / -druck: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Goldprägung / -druck*: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten: € 13,— (€ [A] 13,70 / CHF 23,50)
Holzschnitt-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
ENGEL-HOLZSCHNITTE
Die Holzschnitt-Motive sind teilweise mit Goldfolie geprägt.
Himmelsbote* Nr. 5572642
Engel mit Posaune Nr. 5572399
14
Engel des Trostes* Nr. 5572640
Blauer Bote* Nr. 5572641
Engel mit Ähre Nr. 5572643
Umsorgender Engel* Nr. 5572644
Blauer Engel Nr. 5572396
Bote* Nr. 5572323
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Neue Blumenmotive von Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger Sommerwiese Nr. 5572979, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22979
4 250454 729798
Dieser Schmuckkarton enthält folgende fünf Motive je zweimal:
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
15
adeo · Edition Andreas Felger
Landschafts-Motive von Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
LANDSCHAFT
El Hierro Nr. 5572671
Bei Nacht Nr. 5572674
Alb Nr. 5572733
Herbststimmung Nr. 5572673
16
Baumblüte am See Nr. 5572672
Hohenzollern Nr. 5572734
Frühlingsstimmung Nr. 5572345
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Landschafts-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger Alb Nr. 5572940, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22940
Andreas Felger Wasser Nr. 5572971, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22971
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
17
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger B lütenreigen Nr. 5572908, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22908
Andreas Felger B lütezeit Nr. 5572926, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22926
18
Andreas Felger B lumen Nr. 5572917, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22917
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
Tulpen 2 Nr. 5572531
Pfingstrosen Nr. 5572663
Herbststrauß Nr. 5572686
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
NEU
4 250454 725325
NEU
4 250454 725318
NEU
Frühlingstraum Nr. 5572532
Für die Freude geboren Nr. 5572653
Feldwiesenstrauß Nr. 5572656
4 250454 725332
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Osterstrauß Nr. 55725233
Dahlien Nr. 5572657
Weiße Lilie Nr. 5572677
Rosengruß Nr. 5572655
19
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
BLUMEN
Tulpenstrauß 1 Nr. 5572607
Tulpenstrauß 2 Nr. 5572606
Frühlingsboten Nr. 5572796
Blühende Zweige Nr. 5572318
Lilien Nr. 5572608
Rosen Nr. 5572609
Farben des Sommers Nr. 5572521
20
4 250454 725219
Blumenmeer Nr. 5572637
Mohnwiese Nr. 5572726
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Blaue Blüte Nr. 5572522
Zwillingsmohn Nr. 5572523
4 250454 725226
Blütenstrauß Nr. 5572647
Frühling Nr. 5572764
Blütenreigen Nr. 5572728
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
4 250454 725233
Herbstwiese Nr. 5572648
Rote Blüten Nr. 5572678
4 250454 725240
Narzissen Nr. 5572319
Windröschen Nr. 5572664
Kapuzinerkresse Nr. 5572765
Sonnenstrauß Nr. 5572524
Weißer Mohn Nr. 5572755
Blumen auf dem Feld Nr. 5572750
21
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Blumen-Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
4 250454 725257
BLUMEN
Apfelblüte Nr. 5572685
Bunter Strauß Nr. 5572799
Anemonen Nr. 5572603
22
Pinke Blüte Nr. 5572730
Blumenwiese Nr. 5572604
Sommerstrauß Nr. 5572605
Blütentupfer Nr. 5572525
Bunte Blüte Nr. 5572601
Mohnblumen 1 Nr. 5572770
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Frühlingsfarben Nr. 5572731
Blütenspiel blau Nr. 5572625
Mohnblumen 2 Nr. 5572771
Mohnblumen 3 Nr. 5572772
Blaue Tulpen Nr. 5572316
Vier Sonnenblumen Nr. 5572767
Lilienstrauß Nr. 5572687
Sonnenblumenfeld Nr. 5572773
Margeriten Nr. 5572766
FRÜCHTE
Blaue Blumen Nr. 5572768
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Blütentraube orange Nr. 5572620
Granatäpfel Nr. 5572781
23
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
NEU
Andreas Felger Aufbruch Nr. 5572981, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem h ochwertigen Schmuckkarton
September 2019 Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22908
4 250454 729811
Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
24
Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:
Abendlicht Nr. 5572526 September 2019
Lichtwolken Nr. 5572527 September 2019
4 250454 725264
4 250454 725271
Licht der Provence Nr. 5572528 September 2019
4 250454 725288
Durchlichtet Nr. 5572529 September 2019
Licht am Abend Nr. 5572530 September 2019
4 250454 725295
4 250454 725301
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
*unverbindliche Preisempfehlung
Andreas Felger Licht Nr. 5572914, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22914
Andreas Felger Das Licht dahinter Nr. 5572958, 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22958
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Andreas Felger Lichtspiel Nr. 5572967, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22967
25
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
LICHT
Lichteinfall Nr. 5572662
Sonnenlicht Nr. 5572743
26
Lichtkreis Nr. 5572788
Lichtschimmer Nr. 5572660
Lichtschein 4 Nr. 5572741
Schöpfungslicht Nr. 5572610
Licht am Horizont Nr. 5572742
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
4 250454 725202
SPIRITUALITÄT
Mosaik Nr. 5572667
Man sieht nur mit dem Herzen gut Nr. 5572774
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
Silberstreif Nr. 5572520
Regenbogen Nr. 5572786
Licht im Spiegel Nr. 5572692
Lichtschweif Nr. 5572693
27
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
ABSTRAKT
Spiel der Formen Nr. 5572688
Geschichte 2 Nr. 5572784
Fesselnde Farben Nr. 5572689
Geschichte 4 Nr. 5572614
Klangfarben Nr. 5572676
Farben des Südens Nr. 5572725
Andreas Felger Faszination Farbe Nr. 5572904, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22904
28
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Streifen 3 Nr. 5572747
Streifen 1 Nr. 5572745
Lichtkugel Nr. 5572650
Provence 8 Nr. 5572714
Mondlicht Nr. 5572675
Provence 7 Nr. 5572713
Buntes Rundes Nr. 5572613
Andreas Felger Struktur und Farbe Nr. 5572930, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22930
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
29
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle
ABSTRAKT
Farbband Nr. 5572669
Geschichte 5 Nr. 5572639
Licht von innen Nr. 5572659
Licht Nr. 5572718
Farbenspiel Nr. 5572654
Credo II Nr. 5572612
Leuchten Nr. 5572615
Festtag Nr. 5572649
Horizont Nr. 5572670
30
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Edition Andreas Felger
Leporello mit Bildern von Andreas Felger Fast ein Meter zum Thema „Vater Unser“ Mit einer Bildbetrachtung
Das „Vater Unser“ zum Meditieren und Betrachten
*unverbindliche Preisempfehlung
Dieses hochwertige Leporello enthält 14 Aquarelle des Künstlers Andreas Felger zum „Vater Unser“. Ausgeklappt ist es fast einen Meter breit. Es inspiriert zur meditativen Betrachtung und eignet sich zugleich zum dekorativen Aufstellen. Der Bilderzyklus wird durch einen Text erläutert – ein schönes Geschenk für viele Gelegenheiten.
Andreas Felger Vater Unser Leporello Nr. 5574209, € 3,99 (€ [A] 4,10 / CHF 7,20*) Kunstdruckkarton 28 Seiten ∙ 7,0 x 12,0 cm Ausgeklappt 98 x 7 cm Bereits lieferbar VVA-Nummer: 180/24209
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
31
adeo · Edition Andreas Felger
Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Text: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)
Trauer-Motive von Andreas Felger im Format B6 (12 x 17 cm) Hochwertige Kunst-Faltkarten ohne Text Verpackt in Folienhülle
TRAUER / ABSCHIED / TROST
Tröstendes Licht Nr. 5572691
Offener Himmel Nr. 5572633
Ewiges Licht Nr. 5572690
Bestseller
Torbogen Nr. 5572787
32
Durchgang Nr. 5572668
Porta Nr. 5572632
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
adeo · Edition Andreas Felger
Trauer-Motive von Andreas Felger Edition Andreas Felger
Hochwertige Faltkarten mit Texteinlegern im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton
Andreas Felger Trauer und Trost Nr. 5572941, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit Einlegetexten und weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22941
Einlegetexte, je zweifach enthalten 1 Das einzig Wichtige im Leben
sind die Spuren von Liebe, die wir hinterlassen, wenn wir weggehen. Albert Schweitzer
adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019
2 Der Tod ist das Tor zum Licht am Ende eines mühsam gewordenen Weges. Franz von Assisi
3 Von guten Mächten wunderbar geborgen erwarten wir getrost, was kommen mag. Gott ist mit uns am Abend und am Morgen und ganz gewiss an jedem neuen Tag.
4 Herzliches Beileid 5 In stiller Anteilnahme
Dietrich Bonhoeffer
33
adeo-Team
Für Sie unterwegs im allgemeinen Buchhandel
Verkaufsleitung Hans-Günter Moß Telefon (0 64 43) 68 234 Telefax (0 64 43) 68 34 Mobil 0 1 76 47 11 76 65 moss@adeo-verlag.de
Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen Gabriele Hoffmann Grasweg 1d 31249 Hohenhameln Telefon (0 51 28) 96 00 42 Telefax (0 51 28) 96 00 43 Mobil 0 1 71 35 44 062 hoffmanngabriele@freenet.de
Baden-Württemberg GRENNERS VERLAGSVERTRETUNGEN Sabine Grenner und Herta Halda Riedweidenstr. 2 79331 Teningen Telefon (0 76 41) 95 86-11 Telefax (0 76 41) 95 86-22 service@grennersverlagsvertretungen.de
Nordrhein-Westfalen Christian Voigt Auf’m Honer Felde 2 42349 Wuppertal Mobil 0 1 51 17 20 98 22 Telefax (0 202) 74 75 09 68 c-voigt@t-online.de
Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg Michael Schikowski Eckernförder Str. 16 51065 Köln Telefon (0 221) 60 87 038 Telefax (0 221) 92 42 82 32 schikowski@immerschoensachlich.de
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Klaus-Dieter Guhl Akazienallee 27a 14050 Berlin Mobil 0 1 70 38 14 109 Telefax (0 32 22) 33 97 137 kdguhl@t-online.de
Bayern Patricia Fuß-Beschta Verlags- und Handelsvertretungen CDH Schwarzwaldstraße 42 60528 Frankfurt Telefon (069) 95528328 Telefax (069) 95528310 beschtafuss@vertreterservicebuch.de
Ihre Ansprechpartner im Verlag
Vertriebs- und Marketingleitung Hannes Böhm Telefon (0 64 43) 68 12 Telefax (0 64 43) 68 68 12 boehm@adeo-verlag.de
Kundenservice Handel Bestellannahme Telefon (064 43) 68 31 Telefax (064 43) 68 34 handel@adeo-verlag.de
Presse- und Werbeleitung Ilka Walter Telefon (0 64 43) 68 239 Telefax (0 64 43) 68 68 11 walter@adeo-verlag.de
Auslieferung Deutschland
Für Sie unterwegs im konfessionellen Buchhandel
PLZ 20–66 • 8 (ohne 88–89) 9 (ohne 98–99) Jörg Viehmann adeo Verlag Telefon (0 64 43) 68 35 Telefax (0 64 43) 68 68 35 viehmann@adeo-verlag.de
PLZ 673–674 • 68–69 • 7 • 88–89 Martin Steiert Ludwig-Dürr-Straße 36 73033 Göppingen Telefon (0 71 61) 7 12 33 Telefax (0 71 61) 6 58 74 01 steiert@adeo-verlag.de
PLZ 0 • 1 • 38 (teilweise) 39 • 98 • 99 Friedhelm Reuter Siedlerstraße 5 09439 Amtsberg-Weißbach Telefon (0 37 25) 2 33 84 Telefax (0 37 25) 37 12 98 friedhelm.reuter@t-online.de
Auslieferung Schweiz
Vereinigte Verlagsauslieferung An der Autobahn 100 33333 Gütersloh
Orte A, B, C, Bad…, D, E, F: Tel. (0 52 41) 80 - 8 82 12 Anette Beyer
Orte G, N, O, P, Q: Tel. (0 52 41) 80 - 14 32 Monika Tänzer-Heimann
Kundenbetreuung Fax (0 52 41) 4 07 91 Fax (0 52 41) 4 64 63
Orte H, I, J, K, L: Tel. (0 52 41) 80 - 7 30 34 Simone Pfeiffer
Orte M, R, S, T - Z, LS Travel: Tel. (0 52 41) 80 - 4 21 07 Anja Brunnert
fontis AG Office Basel Steinentorstr. 23 CH-4010 Basel Telefon +41 (0) 61 295 60 01 Telefax +41 (0) 61 295 60 68 info@fontis.ch www.fontis-shop.ch
Außendienst Schweiz Allgemeiner & konfessioneller Buchhandel Brigitte Bégert fontis AG Office Kreuzlingen Brückenstr. 22 CH-8280 Kreuzlingen Telefon +41 (0) 76 461 70 64 b.begert@fontis.ch
Auslieferung Österreich Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Sulzengasse 2 A-1230 Wien Telefon +43 (0) 1 680 14 0 Telefax +43 (0) 1 689 68 00 oder +43 (0) 1 688 71 30
Bestellservice: Telefon +43 (0) 1 680 14 5 DW bestellung@mohrmorawa.at
Besuchen Sie uns auf Facebook. www.facebook.com/adeo.verlag
Verlagsagentur Kager & Treml Guglgasse 6, Gasometer A 1/5/5 A-1110 Wien Kundenservice: Raffaela Springer, Gabriele Jindra-Schwarz Telefon +43 (1) 503 64 03 Telefax +43 (1) 503 64 03-17 office@kagertreml.at
Unterwegs. Sein.
Alle Angaben: Stand April 2019. Irrtum und Preisänderungen vorbehalten. Designkonzept: Gute Botschafter, Haltern am See. Titelbild: Andreas Felger
Stefan Stöhr Reisegebiet: Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark Gertrud Haslwanter Reisegebiet: Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Oberösterreich, Kärnten, Südtirol
adeo Verlag in der Gerth Medien GmbH Dillerberg 1 · 35614 Asslar · Postfach 11 48 · 35607 Asslar Telefon (0 64 43) 68 86 · Telefax (0 64 43) 68 77 Telefax Auslieferung (0 64 43) 68 34 info@adeo-verlag.de · www.adeo-verlag.de