Skip to main content

adeo Vorschau Herbst 2019 - Kunstkarten

Page 1

PROGRAMM KUNSTKARTEN HERBST 2019

Unterwegs. Sein.


Leuchtkraft Die Kunst von Andreas Felger und Jörgen Habedank bereichert das adeo-Portfolio seit vielen Jahren. Die künstlerischen Werke der renommierten Maler bewegen sich zwischen abstrakten und figürlichen Motiven, zwischen Farbe, Licht, Wasser und spirituellen Sinnbildern. Die Vielfalt der Kunstkarten-Motive bietet für viele Gelegenheiten eine breite Auswahl, die wir Ihnen in diesem Katalog gerne übersichtlich präsentieren. Alle Karten werden auf hochwertigem Material in herausragender Druckqualität in der Grafischen Werkstätte in Reutlingen gefertigt. Dort werden Menschen mit Behinderung sogenannte „geschützte Arbeitsplätze“ zur Verfügung gestellt. Jede Karte wird sorgfältig von Hand gefaltet und konfektioniert.

Inhalt LICHT UND BEWEGUNG Ein Besuch im Atelier von Jörgen Habedank. . . . . . . . . . . . . . . S. 3 LICHTSEGLER UND LICHTGESTALTEN Jörgen Habedank. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 4 — 5 DIE KRAFT DER FARBE Ein Besuch im Atelier von Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . S. 6  WEIHNACHTEN Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 8 — 10 ENGEL Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 11 — 14 BLUMEN Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 15, 18 — 23 LANDSCHAFT Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 16 — 17 LICHT / SPIRITUALITÄT / ABSTRAKT / SINNBILDER Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 24— 31

Bitte beachten Sie: Die Einzelkarten im 5er-Set erhalten Sie nur direkt über den Verlag. Alle Schmuckkartons und Leporellos sind auch über die VVA lieferbar.

Motiv-Ausschnitt: Andreas Felger

TRAUER / ABSCHIED / TROST Andreas Felger. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S. 32 — 33


Fotos: Jörgen Habedank

Licht und Bewegung EIN BESUCH IM ATELIER VON JÖRGEN HABEDANK Der Norden ist seine Heimat und zugleich der Standort seines Ateliers: Eine alte Mühle bei Hamburg ist das Domizil des Künstlers Jörgen Habedank. „Wo früher gemahlen wurde, da wird heute gemalt.“ Seine Malerei entsteht immer aus einer „Schau nach innen“ – Bilder, die Geheimnisse hinter den Dingen sichtbar machen. Das gilt auch für seine Lichtsegler: „Tatsächlich habe ich mich mit den Lichtseglern selbst überrascht“, verrät der vielseitige Maler und Glasmaler: „Inspiration für diese Bilder ist nicht das Segelboot oder das Wasser, sondern es sind die Farben, das Licht, die Dynamik.“ Die neuen Lichtfiguren zeigen ganz deutlich die Hinwendung des Künstlers zum Licht. Habedank: „In meiner künstlerischen Urquelle, der Farbmalerei, finde ich das Licht in der Tiefe, in der Farbe selbst; in den Lichtfiguren finde ich das Gespräch mit den Lichtträgern – ein inspirierender Dialog!“

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Einblicke ins Atelier des Künstlers auf Anfrage: Friedrichstr. 21a 25436 Tornesch 04122 - 97 98 300 www.farbige-kunst.de Aktuelle Ausstellungstermine finden Sie unter www.adeo-verlag.de/ Ausstellungen

3


adeo · Edition Jörgen Habedank

Edition Jörgen Habedank

Lichtsegler von Jörgen Habedank Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Jörgen Habedank Lichtsegler Nr. 5572978, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr 180/22978

Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Auf zu neuen Ufern Nr. 5572201 Bereits lieferbar

4

Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:

Lichtsegler am Abend Nr. 5572204 Bereits lieferbar

Kleiner Lichtsegler-Rhythmus Nr. 5572202 Bereits lieferbar

Überfahrt Nr. 5572205 Bereits lieferbar

Lichtsegler in Orange Nr. 5572203 Bereits lieferbar

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Jörgen Habedank

Lichtgestalten von Jörgen Habedank

Edition Jörgen Habedank

Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Jörgen Habedank Lichtgestalten Nr. 5572982, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­h ochwertigen Schmuckkarton

NEU

September 2019 Warengruppe: 9.580 VVA-Nr 180/22982

4 250454 729828

Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Engel des Neubegins Nr. 5572206 Bereits lieferbar

4 250454 722065

Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:

Farbengel I Nr. 5572207 Bereits lieferbar

4 250454 722072

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Lichtblauer Wächter Nr. 5572208 Bereits lieferbar

4 250454 722089

Lichter Botschafter Nr. 5572209 Bereits lieferbar

4 250454 722096

Lichtgestalt I Nr. 5572210 Bereits lieferbar

4 250454 722102

5


Fotos: Ralf Baumgarten

Die Kraft der Farbe EIN BESUCH IM ATELIER VON ANDREAS FELGER Im Park von Bad Sebastiansweiler mit Blick auf die Schwäbische Alb hat der Künstler Andreas Felger seit 2010 sein Atelier in einer ehemaligen Klinikkapelle. Schon draußen wird man von großen Stelen aus Muschelkalk begrüßt – „Die zehn Gebote“ – etwas weiter steht ein Engel aus blau gestrichenem Stahl, vor der Kapellenwand zeichnet sich ein filigranes Kreissegment ab. Alles Arbeiten aus der Werkstatt von Andreas Felger. Im „Atelier K“ empfängt den Besucher kein Weihrauch mehr, dafür ist die Luft von den ätherischen Essenzen der Farben erfüllt. Der hohe, von Licht erfüllte Raum ist ein inspirierender Ort für den Künstler, der auch mit 84 Jahren fast täglich hier arbeitet.

6

Herzliche Einladung zum TAG DES OFFENEN ATELIERS am Samstag, 30. November 2019 von 11 bis 18 Uhr Atelier K Hechinger Straße 26 72116 Mössingen-Sebastiansweiler Aktuelle Ausstellungstermine und weitere Informationen unter www.af-kulturstiftung.de

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

7


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

Andreas Felger Heilige Nacht Nr. 5572950, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit Einlegetexten und weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe 9.580 VVA-Nr. 180/22950

Einlegetexte, je zweifach enthalten 1 Gesegnete Weihnachten

2 Frohes Fest 3 Fröhliche Weihnachten 4 Denn euch ist heute der Heiland geboren, welcher ist Christus, der HERR, in der Stadt Davids. Lukas 2,11 5 Mache dich auf, werde Licht! Denn dein Licht kommt, und die Herrlichkeit des HERRN geht auf über dir. Jesaja 60,1

Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Goldprägung / -druck: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Goldprägung / -druck*: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten: € 13,– (€ [A] 13,70 / CHF 23,50)

8

Weihnachtswunder Nr. 5572645

Heilige Nacht* Nr. 5572646

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Text: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten € 13,– (€ [A] 13,70 / CHF 23,50 )

Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

WEIHNACHTEN

Weihnachtsgeheimnis Nr. 5572621

Stern über Bethlehem Nr. 5572789

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Leuchtender Stern Nr. 5572622

Licht Nr. 5572330

Erfüllte Zeit Nr. 5572344

Bethlehem Nr. 5572341

9


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Weihnachtliche Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger Weihnachten Nr. 5572937, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22937

Andreas Felger E ngel Nr. 5572929, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22929 10

Andreas Felger Goldene Engel Nr. 5572951, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22951

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Engel-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger Leuchtende Engel Nr. 5572977, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nr. 180/22977

Dieses Set enthält folgende fünf Motive je zweimal:

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

11


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Engel-Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

ENGEL

Engel in Lila Nr. 5572694

Purpurner Engel Nr. 5572682

Vom Engel beschützt Nr. 5572681

Hinaustreten Nr. 5572666

Engel im Licht Nr. 5572793

Blauer Engel Nr. 5572794

Engel aus dem Regenbogen Nr. 5572679

Engel der Hoffnung Nr. 5572611

Gabenengel Nr. 5572665

Engelsklang Nr. 5572680

Engel der Geborgenheit Nr. 5572778

12

Engel im Farbspiel Nr. 5572684

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Für Ihre Präsentation: adeo-Kartenständer Bei einmaliger Abnahme von mindestens 700 adeo-­Kunst-Faltkarten erhalten Sie einen FLUHR-Karten­ständer für Ihre Präsentation kostenlos. Nr. G1021

Engel des Lichts Nr. 5572683

Cherub Nr. 5572795

Engel des Morgensterns Nr. 5572779

Farbbote Nr. 5572790

Schutzengel Nr. 5572636

Engel an der Pforte Nr. 5572618

Engelerscheinung Nr. 5572623

Lichtengel Nr. 5572780

Tanzender Engel Nr. 5572617

Hüter Nr. 5572791

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

13


adeo · Edition Andreas Felger Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Goldprägung / -druck: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80) Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten mit Goldprägung / -druck*: € 2,70 (€ [A] 2,80 / CHF 4,90) Bezug in 5er-Einheiten: € 13,— (€ [A] 13,70 / CHF 23,50)

Holzschnitt-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

ENGEL-HOLZSCHNITTE

Die Holzschnitt-Motive sind teilweise mit Goldfolie geprägt.

Himmelsbote* Nr. 5572642

Engel mit Posaune Nr. 5572399

14

Engel des Trostes* Nr. 5572640

Blauer Bote* Nr. 5572641

Engel mit Ähre Nr. 5572643

Umsorgender Engel* Nr. 5572644

Blauer Engel Nr. 5572396

Bote* Nr. 5572323

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Neue Blumenmotive von Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger Sommerwiese Nr. 5572979, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22979

4 250454 729798

Dieser Schmuckkarton enthält folgende fünf Motive je zweimal:

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

15


adeo · Edition Andreas Felger

Landschafts-Motive von Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

LANDSCHAFT

El Hierro Nr. 5572671

Bei Nacht Nr. 5572674

Alb Nr. 5572733

Herbststimmung Nr. 5572673

16

Baumblüte am See Nr. 5572672

Hohenzollern Nr. 5572734

Frühlingsstimmung Nr. 5572345

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Landschafts-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger Alb Nr. 5572940, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22940

Andreas Felger Wasser Nr. 5572971, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22971

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

17


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger B lütenreigen Nr. 5572908, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­h ochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22908

Andreas Felger B lütezeit Nr. 5572926, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22926

18

Andreas Felger B lumen Nr. 5572917, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22917

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

Tulpen 2 Nr. 5572531

Pfingstrosen Nr. 5572663

Herbststrauß Nr. 5572686

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

NEU

4 250454 725325

NEU

4 250454 725318

NEU

Frühlingstraum Nr. 5572532

Für die Freude geboren Nr. 5572653

Feldwiesenstrauß Nr. 5572656

4 250454 725332

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Osterstrauß Nr. 55725233

Dahlien Nr. 5572657

Weiße Lilie Nr. 5572677

Rosengruß Nr. 5572655

19


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Blumen-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

BLUMEN

Tulpenstrauß 1 Nr. 5572607

Tulpenstrauß 2 Nr. 5572606

Frühlingsboten Nr. 5572796

Blühende Zweige Nr. 5572318

Lilien Nr. 5572608

Rosen Nr. 5572609

Farben des Sommers Nr. 5572521

20

4 250454 725219

Blumenmeer Nr. 5572637

Mohnwiese Nr. 5572726

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Blaue Blüte Nr. 5572522

Zwillingsmohn Nr. 5572523

4 250454 725226

Blütenstrauß Nr. 5572647

Frühling Nr. 5572764

Blütenreigen Nr. 5572728

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

4 250454 725233

Herbstwiese Nr. 5572648

Rote Blüten Nr. 5572678

4 250454 725240

Narzissen Nr. 5572319

Windröschen Nr. 5572664

Kapuzinerkresse Nr. 5572765

Sonnenstrauß Nr. 5572524

Weißer Mohn Nr. 5572755

Blumen auf dem Feld Nr. 5572750

21


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Blumen-Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

4 250454 725257

BLUMEN

Apfelblüte Nr. 5572685

Bunter Strauß Nr. 5572799

Anemonen Nr. 5572603

22

Pinke Blüte Nr. 5572730

Blumenwiese Nr. 5572604

Sommerstrauß Nr. 5572605

Blütentupfer Nr. 5572525

Bunte Blüte Nr. 5572601

Mohnblumen 1 Nr. 5572770

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Frühlingsfarben Nr. 5572731

Blütenspiel blau Nr. 5572625

Mohnblumen 2 Nr. 5572771

Mohnblumen 3 Nr. 5572772

Blaue Tulpen Nr. 5572316

Vier Sonnenblumen Nr. 5572767

Lilienstrauß Nr. 5572687

Sonnenblumenfeld Nr. 5572773

Margeriten Nr. 5572766

FRÜCHTE

Blaue Blumen Nr. 5572768

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Blütentraube orange Nr. 5572620

Granatäpfel Nr. 5572781

23


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

NEU

Andreas Felger Aufbruch Nr. 5572981, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem ­­h ochwertigen Schmuckkarton

September 2019 Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22908

4 250454 729811

Einzelkarten: Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten € 12,– (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

24

Die Motive dieses Schmuckkarton sind auch als Einzelkarten erhältlich:

Abendlicht Nr. 5572526 September 2019

Lichtwolken Nr. 5572527 September 2019

4 250454 725264

4 250454 725271

Licht der Provence Nr. 5572528 September 2019

4 250454 725288

Durchlichtet Nr. 5572529 September 2019

Licht am Abend Nr. 5572530 September 2019

4 250454 725295

4 250454 725301

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

*unverbindliche Preisempfehlung

Andreas Felger Licht Nr. 5572914, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22914

Andreas Felger Das Licht dahinter Nr. 5572958, 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22958

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Andreas Felger Lichtspiel Nr. 5572967, € 18,— (€ [A] 18,80 / CHF 32,40) Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22967

25


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Licht-Motive von Andreas Felger Hochwertige Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

LICHT

Lichteinfall Nr. 5572662

Sonnenlicht Nr. 5572743

26

Lichtkreis Nr. 5572788

Lichtschimmer Nr. 5572660

Lichtschein 4 Nr. 5572741

Schöpfungslicht Nr. 5572610

Licht am Horizont Nr. 5572742

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

4 250454 725202

SPIRITUALITÄT

Mosaik Nr. 5572667

Man sieht nur mit dem Herzen gut Nr. 5572774

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

Silberstreif Nr. 5572520

Regenbogen Nr. 5572786

Licht im Spiegel Nr. 5572692

Lichtschweif Nr. 5572693

27


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

ABSTRAKT

Spiel der Formen Nr. 5572688

Geschichte 2 Nr. 5572784

Fesselnde Farben Nr. 5572689

Geschichte 4 Nr. 5572614

Klangfarben Nr. 5572676

Farben des Südens Nr. 5572725

Andreas Felger Faszination Farbe Nr. 5572904, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22904

28

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Streifen 3 Nr. 5572747

Streifen 1 Nr. 5572745

Lichtkugel Nr. 5572650

Provence 8 Nr. 5572714

Mondlicht Nr. 5572675

Provence 7 Nr. 5572713

Buntes Rundes Nr. 5572613

Andreas Felger Struktur und Farbe Nr. 5572930, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22930

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

29


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Motive von Andreas Felger Kunst-Faltkarten ohne Text im Format B6 (12 x 17 cm) Verpackt in Folienhülle

ABSTRAKT

Farbband Nr. 5572669

Geschichte 5 Nr. 5572639

Licht von innen Nr. 5572659

Licht Nr. 5572718

Farbenspiel Nr. 5572654

Credo II Nr. 5572612

Leuchten Nr. 5572615

Festtag Nr. 5572649

Horizont Nr. 5572670

30

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Edition Andreas Felger

Leporello mit Bildern von Andreas Felger Fast ein Meter zum Thema „Vater Unser“ Mit einer Bildbetrachtung

Das „Vater Unser“ zum Meditieren und Betrachten

*unverbindliche Preisempfehlung

Dieses hochwertige Leporello enthält 14 Aquarelle des Künstlers Andreas Felger zum „Vater Unser“. Ausgeklappt ist es fast einen Meter breit. Es inspiriert zur meditativen Betrachtung und eignet sich zugleich zum dekorativen Aufstellen. Der Bilderzyklus wird durch einen Text erläutert – ein schönes Geschenk für viele Gelegenheiten.

Andreas Felger Vater Unser Leporello Nr. 5574209, € 3,99 (€ [A] 4,10 / CHF 7,20*) Kunstdruckkarton 28 Seiten ∙ 7,0 x 12,0 cm Ausgeklappt 98 x 7 cm Bereits lieferbar VVA-Nummer: 180/24209

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

31


adeo · Edition Andreas Felger

Empfohlener Verkaufspreis für Faltkarten ohne Text: € 2,40 (€ [A] 2,50 / CHF 4,40) Bezug in 5er-Einheiten: € 12,— (€ [A] 12,60 / CHF 21,80)

Trauer-Motive von Andreas Felger im Format B6 (12 x 17 cm) Hochwertige Kunst-Faltkarten ohne Text Verpackt in Folienhülle

TRAUER / ABSCHIED / TROST

Tröstendes Licht Nr. 5572691

Offener Himmel Nr. 5572633

Ewiges Licht Nr. 5572690

Bestseller

Torbogen Nr. 5572787

32

Durchgang Nr. 5572668

Porta Nr. 5572632

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019


adeo · Edition Andreas Felger

Trauer-Motive von Andreas Felger Edition Andreas Felger

Hochwertige Faltkarten mit Texteinlegern im Format B6 (12 x 17 cm) Zehn Karten verpackt in einem hochwertigen Schmuckkarton

Andreas Felger Trauer und Trost Nr. 5572941, € 16,— (€ [A] 16,90 / CHF 28,80) Zehn Faltkarten (fünf Motive) im Format B6 (12 x 17 cm) Mit Einlegetexten und weißen Umschlägen in einem hochwertigen Schmuckkarton Bereits lieferbar Warengruppe: 9.580 VVA-Nummer: 180/22941

Einlegetexte, je zweifach enthalten 1 Das einzig Wichtige im Leben

sind die Spuren von Liebe, die wir hinterlassen, wenn wir weggehen. Albert Schweitzer

adeo KUNSTKARTEN-PROGRAMM · HERBST 2019

2 Der Tod ist das Tor zum Licht am Ende eines mühsam gewordenen Weges. Franz von Assisi

3 Von guten Mächten wunderbar geborgen erwarten wir getrost, was kommen mag. Gott ist mit uns am Abend und am Morgen und ganz gewiss an jedem neuen Tag.

4 Herzliches Beileid 5 In stiller Anteilnahme

Dietrich Bonhoeffer

33


adeo-Team

Für Sie unterwegs im allgemeinen Buchhandel

Verkaufsleitung Hans-Günter Moß Telefon (0 64 43) 68 234 Telefax (0 64 43) 68 34 Mobil 0 1 76 47 11 76 65 moss@adeo-verlag.de

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen Gabriele Hoffmann Grasweg 1d 31249 Hohenhameln Telefon (0 51 28) 96 00 42 Telefax (0 51 28) 96 00 43 Mobil 0 1 71 35 44 062 hoffmanngabriele@freenet.de

Baden-Württemberg GRENNERS VERLAGSVERTRETUNGEN Sabine Grenner und Herta Halda Riedweidenstr. 2 79331 Teningen Telefon (0 76 41) 95 86-11 Telefax (0 76 41) 95 86-22 service@grennersverlagsvertretungen.de

Nordrhein-Westfalen Christian Voigt Auf’m Honer Felde 2 42349 Wuppertal Mobil 0 1 51 17 20 98 22 Telefax (0 202) 74 75 09 68 c-voigt@t-online.de

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg Michael Schikowski Eckernförder Str. 16 51065 Köln Telefon (0 221) 60 87 038 Telefax (0 221) 92 42 82 32 schikowski@immerschoensachlich.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Klaus-Dieter Guhl Akazienallee 27a 14050 Berlin Mobil 0 1 70 38 14 109 Telefax (0 32 22) 33 97 137 kdguhl@t-online.de

Bayern Patricia Fuß-Beschta Verlags- und Handelsvertretungen CDH Schwarzwaldstraße 42 60528 Frankfurt Telefon (069) 95528328 Telefax (069) 95528310 beschtafuss@vertreterservicebuch.de

Ihre Ansprechpartner im Verlag

Vertriebs- und Marketingleitung Hannes Böhm Telefon (0 64 43) 68 12 Telefax (0 64 43) 68 68 12 boehm@adeo-verlag.de

Kundenservice Handel Bestellannahme Telefon (064 43) 68 31 Telefax (064 43) 68 34 handel@adeo-verlag.de

Presse- und Werbeleitung Ilka Walter Telefon (0 64 43) 68 239 Telefax (0 64 43) 68 68 11 walter@adeo-verlag.de

Auslieferung Deutschland

Für Sie unterwegs im konfessionellen Buchhandel

PLZ 20–66 • 8 (ohne 88–89) 9 (ohne 98–99) Jörg Viehmann adeo Verlag Telefon (0 64 43) 68 35 Telefax (0 64 43) 68 68 35 viehmann@adeo-verlag.de

PLZ 673–674 • 68–69 • 7 • 88–89 Martin Steiert Ludwig-Dürr-Straße 36 73033 Göppingen Telefon (0 71 61) 7 12 33 Telefax (0 71 61) 6 58 74 01 steiert@adeo-verlag.de

PLZ 0 • 1 • 38 (teilweise) 39 • 98 • 99 Friedhelm Reuter Siedlerstraße 5 09439 Amtsberg-Weißbach Telefon (0 37 25) 2 33 84 Telefax (0 37 25) 37 12 98 friedhelm.reuter@t-online.de

Auslieferung Schweiz

Vereinigte ­Verlagsauslieferung An der Autobahn 100 33333 Gütersloh

Orte A, B, C, Bad…, D, E, F: Tel. (0 52 41) 80 - 8 82 12 Anette Beyer

Orte G, N, O, P, Q: Tel. (0 52 41) 80 - 14 32 Monika Tänzer-Heimann

Kundenbetreuung Fax (0 52 41) 4 07 91 Fax (0 52 41) 4 64 63

Orte H, I, J, K, L: Tel. (0 52 41) 80 - 7 30 34 Simone Pfeiffer

Orte M, R, S, T - Z, LS Travel: Tel. (0 52 41) 80 - 4 21 07 Anja Brunnert

fontis AG Office Basel Steinentorstr. 23 CH-4010 Basel Telefon +41 (0) 61 295 60 01 Telefax +41 (0) 61 295 60 68 info@fontis.ch www.fontis-shop.ch

Außendienst Schweiz Allgemeiner & konfessioneller Buchhandel Brigitte Bégert fontis AG Office Kreuzlingen Brückenstr. 22 CH-8280 Kreuzlingen Telefon +41 (0) 76 461 70 64 b.begert@fontis.ch

Auslieferung Österreich Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Sulzengasse 2 A-1230 Wien Telefon +43 (0) 1 680 14 0 Telefax +43 (0) 1 689 68 00 oder +43 (0) 1 688 71 30

Bestellservice: Telefon +43 (0) 1 680 14 5 DW bestellung@mohrmorawa.at

Besuchen Sie uns auf Facebook. www.facebook.com/adeo.verlag

Verlagsagentur Kager & Treml Guglgasse 6, Gasometer A 1/5/5 A-1110 Wien Kundenservice: Raffaela Springer, Gabriele Jindra-Schwarz Telefon +43 (1) 503 64 03 Telefax +43 (1) 503 64 03-17 office@kagertreml.at

Unterwegs. Sein.

Alle Angaben: Stand April 2019. Irrtum und Preisänderungen vorbehalten. Designkonzept: Gute Botschafter, Haltern am See. Titelbild: Andreas Felger

Stefan Stöhr Reisegebiet: Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark Gertrud Haslwanter Reisegebiet: Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Oberösterreich, Kärnten, Südtirol

adeo Verlag in der Gerth Medien GmbH Dillerberg 1 · 35614 Asslar · Postfach 11 48 · 35607 Asslar Telefon (0 64 43) 68 86 · Telefax (0 64 43) 68 77 Telefax Auslieferung (0 64 43) 68 34 info@adeo-verlag.de · www.adeo-verlag.de


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
adeo Vorschau Herbst 2019 - Kunstkarten by SCM Verlagsgruppe - Issuu