Skip to main content

10/06/2020

Page 1

Quarta-feira

Ano 21 | Nº 5006 | 10 de junho de 2020

Diário de Circulação Nacional

Projetos e obras darão suporte a Curitiba no pós-pandemia

Hully Paiva/SMCS

O prefeito ressaltou que o município recuperou R$ 1 bilhão de financiamentos públicos que estavam para ser perdidos e aplicou em obras estruturantes como as intervenções de drenagem no Parolin, a maior do país

Secretaria de Saúde de São José dos Pinhais faz testagem em massa na cidade » Com o grande aumento do número de casos de infecção pelo COVID-19 na cidade, a Prefeitura de São José dos Pinhais, através da Secretaria Municipal de Saúde, realizou varias ações de testagem estratégicas de pessoas nos bairros mais afetados da cidade, com o objetivo de fazer um levantamento específico destas regiões. Do dia 27 de maio até o dia 05 de junho, foram 7 locais testados, Parque da Fonte (Afonso Pena), Borda do Campo, Guatupê, Colônia Rio Grande, Cidade Jardim, Jardim Fabíola e Contenda. Página 4

» A Prefeitura de Curitiba garantiu a entrada de R$ 250 milhões em investimentos públicos para contratação de projetos e obras para a geração de empregos e fomento à economia local. “São investimentos que nos permitirão a geração de milhares de empregos com a injeção de R$ 250 milhões na economia de Curitiba. Essas ações fazem parte da nossa engenharia e estratégia de enfrentamento à depressão econômica pós-pandemia do coronavírus”, afirmou o prefeito Rafael Greca. Integrantes do programa de Financiamento para Infraestrutura e Saneamento (Finisa), da Caixa Econômica Federal, os recursos serão aplicados em novas estações de transporte, na ampliação da estrutura cicloviária e de pavimentação urbana, na estruturação do Centro de Inovação no Moinho Rebouças, na Rua da Cidadania da CIC, em nova escola e creches, entre outras intervenções de melhoria urbana e de equipamentos municipais. A assinatura do empréstimo foi formalizada pelo prefeito Rafael Greca e a superintendente de rede da Caixa Econômica Federal em Curitiba, Maria do Carmo da Rocha, em solenidade no Palácio 29 de Março, com a participação da primeira-dama Margarita Sansone, do vice-prefeito Eduardo Pimentel, dos vereadores Serginho do Posto e Pier Petruzziello e de secretários municipais. Também chancelaram a parceria, por parte do banco, o superintendente executivo de Governo Marques Calixto e gerente de Filial de Governo (Gigov) da Caixa, Célio Américo Isidoro. Página 3

Paraná faz blitz da saúde para cuidar dos caminhoneiros » O Governo do Estado preparou uma série de ações de proteção e prevenção aos profissionais que cortam as rodovias do Paraná e garantem o abastecimento das famílias, inclusive

Pessoas em situação financeira instável podem comprar nos Armazéns » As pessoas em situação financeira instável por conta da pandemia da covid-19 vão poder fazer compras, a partir desta quarta-feira (10/6), nos Armazéns da Família da Prefeitura. Ao chegar em uma das 34 unidades, os novos beneficiados terão que preencher e assinar uma autodeclaração informando que estão

milhões em novas pistas, vias marginais, dez pontes, quatro viadutos, passarela, calçadas e ciclovias em 4,74 quilômetros de extensão. "O Governo do Estado tem compromisso com a modernização da Região Metropolitana de Curitiba e essas obras vão favorecer o desenvolvimento industrial e logístico e as conexões com a Capital", disse o governador. “Os trabalhos estão com bom ritmo e serão finalizados nos próximos meses. Algumas obras respondem demandas represadas, como as pistas adicionais da Avenida Rui Barbosa, a requalificação da Avenida das Américas e a Rodovia dos Minérios”.

Geraldo Bubniak

Governador Ratinho Junior vistoria obras na Região Metropolitana de Curitiba » O governador Carlos Massa Ratinho Junior vistoriou nesta segunda-feira (8) cinco obras que estão em andamento em São José dos Pinhais. Elas foram projetadas para a Copa de 2014 e serão entregues neste ano para o município. O presidente da Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (Comec), Gilson Santos, acompanhou o governador. Ratinho Junior também vistoriou as obras de duplicação da Rodovia dos Minérios, em Almirante Tamandaré, que estão sob administração do Departamento de Estradas de Rodagem do Paraná (DER-PR). O Governo do Estado investe R$ 90,6

durante a pandemia de coronavírus. A ação atende determinação do governador Carlos Massa Ratinho Junior. A Saúde formalizou uma parceria com a Rede de Postos Ipiranga. Página 3

em vulnerabilidade social. Até o fim desta terça-feira (9/6), a Secretaria Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional (SMSAN) vai disponibilizar no site do cadastro on-line dos Armazéns da Família um modelo de autodeclaração, que poderá ser impresso ou escrito em próprio punho e assinado. Para ter acesso ao programa Armazém da Família, a pessoa em vulnerabilidade precisa residir em Curitiba. Nas unidades, são vendidos gêneros alimentícios, produtos de higiene e de limpeza com preços em média 30% mais baratos. Sancionada pelo prefeito Rafael Greca no fim de maio, a lei que amplia o acesso aos Armazéns da Família as pessoas em “situação financeira instável”, por situação excepcional, foi uma iniciativa do vereador Pier Petruzziello, líder do governo na Câmara Municipal. A proposta já tinha sido defendida por Greca e foi incluída como substitutivo na lei.


2

.| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

PUBLICAÇÕES LEGAIS / NACIONAL

CÂMARA MUNICIPAL

Vereadores apresentam emendas impositivas para Lei de Diretrizes Orçamentárias de 2021 Os vereadores têm apresentado, durante as últimas semanas, as suas emendas impositivas para inclusão da Lei de Diretrizes Orçamentárias de 2021. Como o valor total das emendas não pode ultrapassar 1% da Receita Corrente Líquida estimada para o ano, cada vereador indicou cerca de quatrocentos e oitenta mil reais em melhorias nas mais diversas áreas do município. Entre as emendas apresentadas estão pavimentação de vias públicas; implantação de parques infantis; instalação de sistemas de monitoramento para Unidades Básicas de Saúde; compra de materiais esportivos; aquisição de insumos de saúde e educação, entre outros.

Auxílio emergencial O deputado Delegado Francischini (PSL) parabenizou a iniciativa do governo federal em abrir as agências dos Correios para efetuar o cadastro do auxílio emergencial. “O esforço do governo para ajudar as pessoas mais humildes tem mais uma frente. As seis mil agências dos Correios de todo o país começaram a atender gratuitamente quem não conseguiu acessar o auxílio emergencial via aplicativo, com prioridade para as pessoas que não têm acesso à internet. A expectativa é realizar até 27 milhões de atendimentos”. Notificação prévia O deputado Paulo Litro (PSDB) apresentou projeto de lei que torna obrigatório a notificação prévia e individualizada pelas operadoras de planos de saúde sobre o descredenciamento, os seus clientes. “Muitas vezes o descredenciamento pelas operadoras de planos de saúde prejudica diretamente os usuários, que contratam baseados em facilidade de acesso ou confiança em prestadores de serviço e acabam sendo surpreendidos quando estes deixam de atender determinados planos de saúde”, disse. Menor número Medidas de prevenção e desaceleração de proliferação da covid-19 adotados em Guarapuava desde março confirmam as projeções e colocam a cidade como uma das com mais baixos coeficientes de incidência de transmissão do coronavírus. Entre as 10 maiores cidades do Paraná, Guarapuava é a com o menor número de cas os confirmados. Você concorda? O deputado Anibelli Neto (MDB) apresentou projeto de lei que veda a cobrança de juros e multas cobradas por instituições de ensino. O deputado também lançou uma enquete, no twitter, sobre o assunto. “Projeto de lei veda a cobrança de juros e multas pelo atraso no pagamento das mensalidades das instituições de ensino da rede privada enquanto durar a pandemia da covid-19 no Paraná. Você concorda?” Recursos A lei complementar que criou o programa de enfrentamento ao coronavírus, destinará R$ 60 bilhões para estados e municípios desenvolverem ações de combate à pandemia e recomporem em parte seus caixas, afetados pela queda na arrecadação. Desse montante, fatia de Toledo será de R$ 16.309.698,43 - R$ 2.127.351,97 devem ser empregados no combate à covid-19 e R$ 14.182.346,46 serão de aplicação livre. No total, o Paraná vai receber R$ 261 milhões para R$ 1,7 bilhão para aplicação livre. Os sete maiores repasses são para Curitiba (R$ 224,1 milhões), Londrina (R$ 66 milhões), Maringá (R$ 49,1 milhões), Ponta Grossa (R$ 40,7 milhões), Cascavel (R$ 38 milhões), São José dos Pinhais (R$ 37,4 milhões) e Foz do Iguaçu (R$ 29,9 milhões). Toque de recolher O prefeito Lucio de Marchi (PP) anunciou que a partir de agora passa a vigorar o toque de recolher em Toledo entre 22 horas até 6 horas pelos próximos 15 dias, salvo para deslocamento ao trabalho e retorno ou para busca de atendimento médico e farmacêutico, mediante comprovação. A medida é uma entre as várias previstas no novo decreto para conter o avanço do novo coronavírus na cidade. Agora abre! O deputado Alexandre Curi (PSB), com apoio do Estado, destinou R$ 2 milhões ao hospital de Teixeira Soares, que ficou fechado por dois anos. “Neste momento de dificuldades, os municípios contam com o apoio do governo Ratinho Junior, através do secretário estadual da Saúde, Beto Preto. É a união de todos no combate à maior pandemia que o planeta atravessa”. Pós pandemia O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Ademar Traiano (PSDB), se reuniu com o presidente da Fiep, Carlos Valter Martins Pedro. “Carlos Pedro veio tratar sobre projetos que tramitam na Assembleia de interesse da indústria. Conversamos também sobre como deve ser a recuperação da economia no período pós pandemia. Estamos empenhados em trabalhar na recuperação da economia paranaense, temos conhecimento da necessidade da população e as medidas de prevenção que devem ser seguidos.” Tá confuso! O ministro Alexandre de Moraes, do STF, determinou que o Ministério da Saúde volte a incluir os números acumulados nos boletins. Na decisão, |Moraes afirmou que o desafio da crise sanitária “não pode ser minimizado”. A repercussão negativa também fez a pasta voltar a anunciar o balanço mais cedo, às 18h. Segundo o ministério, os dados divergentes que saíram no mesmo dia teriam sido provocados por “duplicações” nas informações das secretarias. A falta de transparência deixou um clima de medo e perseguição entre os técnicos da pasta. Confuso II O ex-ministro Sergio Moro voltou a criticar o governo Bolsonaro por causa das ações da administração no combate ao coronavírus. O governo federal ameaçou sonegar informações e gerou confusões com os números da covid-19 ao determinar mudanças na metodologia e na divulgação dos dados. “Não tem como dar certo. Transparência e rumo são fundamentais, especialmente em cenário de crise”, disse Moro no twitter. UEM e UEL A UEM (Maringá) e a UEL (Londrina) estão entre as melhores universidades do mundo, segundo o World University Rankings 2020/2021 que ranqueou as 2 mil melhores universidades. No Brasil, a USP lidera, a UEM aparece na 32ª posição e a UEL na 38ª. Entre as universidades estaduais, as duas figuram entre as cinco primeiras colocadas. No Paraná a UEM é a segunda e a UEL a terceira colocada, ficando atrás apenas da UFPR. Já na classificação geral, as duas instituições ficaram entre as 1.400 melhores do mundo. Cerca de vinte mil universidades foram avaliadas. Videoconferência Reuniões com os diretórios municipais e pré-candidatos do MDB do Paraná passaram a ser realizadas por videoconferência. A diretriz atende às recomendações da OMS como medida preventiva ao avanço do coronavírus. O presidente estadual João Arruda diz que as aglomerações são comuns em reuniões e encontros partidários e, por isso, há necessidade de migrar para as plataformas digitais. “Ao mesmo tempo, não vamos deixar os filiados sem atendimento durante o período de isolamento”, reforça. As reuniões começaram com os dirigentes do partido em Ponta Grossa. Fundo eleitoral O PT e o PSL serão os partidos que vão receber mais dinheiro do fundo eleitoral de R$ 2 bilhões para custear as campanhas de candidatos a vereador e prefeito. Segundo o TSE, o PT receberá 200.925.914,05. Já o PSL ficará com R$ 193.680.822,47.

Da Redação ADI-PR Curitiba Coluna publicada simultaneamente em 20 jornais e portais associados. Saiba mais em www.adipr.com.br.

Fundador: Ary Leonel da Cruz Fundador: Ary Leonel da Cruz

CURITIBA / PR EDITAL CENTER LTDA

CNPJ nº 04.150.383/0001-35 Diretor Comercial: Maurício Mosson Rua Amintas de Barros, 164 – Centro Conj 46 – CEP 80.060-205 Fones: (41) 3024-6766 Email: cial@ctbametropole.com.br SÃO JOSÉ DOS PINHAIS / PR Rua Dr. Manoel Ribeiro de Campos, 748 Centro - CEP 83.005-310 Fones: (41) 3383-6650 / (41) 3383-0421 Departamento Comercial / Administrativo Email: adm.metropole@hotmail.com Contato Redação – e-mail: lustosa@onda.com.br Filiado: Sindicato das Empresas de Jornais e Revistas do Estado do Paraná ADI – PR – Associação dos Diários do Interior Representante em Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro e Brasília: Central e Comunicação – SCS – QD 02 Bl. D/Salas 1002/1003 – Edif. Oscar Niemeyer CEP 70.316-900 – Brasília – Distrito Federal Fones: (41) 3323-4071 – (41) 98133-3400 As matérias opinativas que venham assinadas, não expressam necessariamente a opinião do jornal


| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

3

Metró ole GERAL O Governo do Estado preparou uma série de ações de proteção e prevenção aos profissionais que cortam as rodovias do Paraná e garantem o abastecimento das famílias, inclusive durante a pandemia de coronavírus. A ação atende determinação do governador Carlos Massa Ratinho Junior. A Secretaria de Estado da Saúde formalizou uma parceria com a Rede de Postos Ipiranga para garantir a caminhoneiros, motoristas e viajantes, orientações e testes para identificação da Covid19, vacinação contra gripe e sarampo, além de exames para controle de hipertensão e diabetes. A atividade é inédita no País pelo volume de serviços oferecidos. A primeira blitz da saúde começou nesta terça-feira (09), em Campina Grande do Sul, na Região Metropolitana de Curitiba, e vai até as 17h desta quarta-feira (10). A expectativa é que a ação no Auto Posto Túlio/Ipiranga (BR-116, quilômetro 68,5), próximo à divisa com o Estado de São Paulo, atenda até mil pessoas nos dois dias. “Criamos um ambiente favorável para atender esses profissionais neste momento difícil, mostrando que o Para-

ná se preocupa com essa atividade tão importante para a população”, afirmou o governador. Depois de Campina Grande do Sul, o serviço será replicado em outros municípios do Estado, entre os dias 17 de junho a 7 de julho. Já estão na programação São José dos Pinhais, Jaguariaíva, Siqueira Campos, Maringá, Marechal Cândido Rondon, Cascavel, São Mateus do Sul e Paula Freitas. “O monitoramento é importante para fazermos também o bloqueio do coronavírus. O momento é preocupante e nossas ações de enfretamento são diárias”, ressaltou o secretário de Estado da Saúde, Beto Preto. PRIMEIRA AÇÃO Dezoito profissionais da saúde, contratados pelo Governo do Estado e que atuam como bolsistas neste período da pandemia, foram chamados para a ação em Campina Grande do Sul. A região é um importante entroncamento rodoviário da BR-116, passagem diária de milhares de caminhoneiros com destino ao Sul do País. “É a primeira vez que a Ipiranga, com o projeto Saúde na Estrada, faz uma parceria com um governo esta-

dual. O governador Ratinho Junior tem uma preocupação grande com a disseminação do vírus nos eixos rodoviários”, destacou o assessor da Secretaria de Estado da Saúde, Cézar Verona. “E aqui em Campina Grande do Sul há um fluxo muito grande de caminhoneiros vindo de São Paulo, o que torna a ação ainda mais relevante”, completou. TRIAGEM Coordenador das ações de saúde nas divisas do Paraná, Osvaldo Tchaikovski Júnior explicou que é feita uma triagem antes do atendimento. Se a pessoa apresentar algum sintoma relacionado ao coronavírus, de acordo com o protocolo da Secretaria da Saúde, é encaminhado para uma sala especial para a realização do teste rápido que identifica a doença. “Se der positivo, fazemos a notificação imediatamente. Dependendo da condição do paciente, podemos até colocálo em uma ambulância que está aqui disponível e levá-lo diretamente para uma unidade de saúde”, afirmou Tchaikovski Júnior. “O Paraná é o primeiro estado do País a oferecer o exame para a Covid19 dentro do programa da Ipiranga”, acrescentou ele. CHECK UP

José Fernando Ogura/AEN

Paraná faz blitz da saúde para cuidar dos caminhoneiros

O caminhoneiro Vanderlei Oliveira de Castro, de 48 anos, chegou cedo para o atendimento da blitz da saúde em Campina Grande do Sul. Parou para tomar um café no restaurante do posto na volta do Rio de Janeiro e aproveitou para fazer um check up da saúde. Verificou a pressão e as taxas de glicemia. E agradeceu por não ter apresentado nenhum sintoma do coronavírus. Pode chegar tranquilo em Lages (SC), o destino fi-

A Prefeitura de Curitiba garantiu, nesta segunda-feira (8/6), a entrada de R$ 250 milhões em investimentos públicos para contratação de projetos e obras para a geração de empregos e fomento à economia local. “São investimentos que nos permitirão a geração de milhares de empregos com a injeção de R$ 250 milhões na economia de Curitiba. Essas ações fazem parte da nossa engenharia e estratégia de enfrentamento à depressão econômica pós-pandemia do coronavírus”, afirmou o prefeito Rafael Greca. Integrantes do programa de Financiamento para Infraestrutura e Saneamento (Finisa), da Caixa Econômica Federal, os recursos serão aplicados em novas estações de transporte, na ampliação da estrutura cicloviária e de pavimentação urbana, na estruturação do Centro de Inovação no Moinho Rebouças, na Rua da Cidadania da CIC, em nova escola e creches, entre outras intervenções de melhoria urbana e de equipamentos municipais. A assinatura do empréstimo foi formalizada pelo prefeito Rafael Greca e a superintendente de rede da Caixa Econômica Federal em Curitiba, Maria do Carmo da Rocha, em solenidade no Palácio 29 de Março, com a participação da primeira-dama Margarita Sansone, do viceprefeito Eduardo Pimentel, dos vereadores Serginho do Posto e Pier Petruzziello e de secretários municipais. Também chancelaram a parceria, por parte do banco, o superintendente executivo de Governo Marques Calixto

Ilustração: IPPUC

Projetos e obras darão suporte a Curitiba no pós-pandemia

Regional CIC ganhará Rua da Cidadania com sustentabilidade energética.

e gerente de Filial de Governo (Gigov) da Caixa, Célio Américo Isidoro. “É um momento importante para Curitiba e o Paraná. Um recurso que está vindo para Curitiba na hora em que mais se precisa dele. Foi um projeto construído a muitas mãos de recursos para serem aplicado em várias frentes. A Caixa Econômica segue firme e forte na parceria e contribuição com o município de Curitiba”, disse a superintendente de rede do banco, Maria do Carmo da Rocha. PROJETOS E OBRAS “Vamos usar esses recursos em obras de pavimentação, drenagem e macrodrenagem e em prismas solares das novas estações do Inter 2. E ainda em uma escola no Conjunto Aroeira, no bairro Cachoeira, e em mais duas creches em áreas de recente urbanização e que ficaram sem infraestrutura de educação infantil”, disse o prefeito.

A ampliação da estrutura cicloviária também estará contemplada no programa de investimentos. Dos 208,5 km da malha cicloviária existente, a meta é implantar até o fim deste ano mais 50 km de vias sinalizadas para a ciclomobilidade. Os investimentos também serão estendidos à área da inovação com a estruturação de um grande centro no Engenho da Inovação, antigo Moinho Rebouças. Será o primeiro prédio público de Curitiba com certificação internacional de sustentabilidade. O projeto da nova ala do edifício - sede da Agência Curitiba e núcleo do Vale do Pinhão - está sendo desenvolvido pelo Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba (Ippuc) dentro dos parâmetros do Certificado LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), que credencia os chamados “edifícios verdes” ao redor do mundo.

PLANO DE RECUPERAÇÃO O prefeito ressaltou que o município recuperou R$ 1 bilhão financiamentos públicos que estavam para ser perdidos e aplicou em obras estruturantes como as intervenções de drenagem no Parolin, a maior do país. Segundo Rafael Greca, o Plano de Recuperação de Curitiba permitiu o avanço da cidade e a contratação deste novo financiamento. Também participaram do evento de assinatura do contrato de financiamento com a Caixa Econômica Federal, o secretário de governo e presidente do Ippuc, Luiz Fernando Jamur, o secretário de Obras, Rodrigo Rodrigues, o secretário de Finanças, Vitor Puppi, o superintendente da Fundação de Ação Social, Fabiano Vilaruel, presidente da Agência Curitiba de Inovação, Cristina Alessi e a secretária da Comunicação Social, Monica Santana.

nal da viagem. “É bom acompanhar a saúde, ver como as coisas estão funcionando”, disse. O também caminhoneiro Antônio Rambo, 31 anos, foi além. Realizou os exames e ainda aproveitou para tomar a vacina contra o sarampo. “Nem sempre temos disponibilidade de ir ao posto de saúde quando estamos em casa. Normalmente eles estão fechados no fim de semana. Por isso essa iniciativa do Governo é muito boa”, afirmou ele,

a caminho do Rio Grande do Sul. PARCERIA O coordenador-geral do projeto por parte da Ipiranga, Ronnie Bressiani ressaltou a importância da parceria da iniciativa privada com o Estado. “Recebemos o convite da Secretaria da Saúde do Paraná para realizar esse projeto e oferecer o teste também para o coronavírus. Uma parceria importante que beneficia diretamente os caminhoneiros”, comentou.

Casos sobem 40% em uma semana e alcançam mais de 70% dos municípios O boletim epidemiológico publicado nesta segunda-feira (8) pela Secretaria de Estado da Saúde mostra que a circulação do novo coronavírus aumentou 40% no Paraná na última semana. A diferença é entre os 1.477 casos da semana epidemiológica 22 (período de 24 a 30 de maio) e os 2.068 da semana 23 (de 31 de maio a 6 de junho). No mesmo quadro houve aumento de 83% no número de óbitos, de 29 para 53. A doença já atingiu 283 cidades no Paraná (70,9%). As macrorregiões que registraram maior quantidade de casos novos foram Noroeste (54%), Leste (45%) e Oeste (42%). A primeira pulou de 195 para 300 novos casos em sete dias, a segunda de 543 para 788 e a terceira de 420 para 596. A incidência aumentou 20% na região Norte, de 319 diagnosticados com a doença para 384. Confira em fotos o mapa das macrorregiões da Secretaria da Saúde. Entre a semana 21 (de 17 a 23 de maio) e a semana 22 houve crescimento de 68% no número de casos, e a maior incidência foi na região Oeste (163%). A pesquisa da semana epidemiológica leva em consideração a data do diagnóstico do caso ou do óbito e é alterada com frequência nos boletins conforme a identificação de novos registros. A média de novos casos por dia, a partir desse registro, foi de 295 na semana 23 e de 211 na semana 22. A de óbitos foi de 7,5 na semana passada, contra 4,1 na semana anterior. Uma análise sobre a evolução diária dos casos e óbitos no mesmo período mostra aumento superior de casos diagnosticados (54,5%), de 1.381 (semana 22) para 2.133 (semana 23), e crescimento de 67,7% em relação às mortes, de 31 para 52. Esse índice é a base dos informes epidemiológicos no Paraná e leva em consideração a quantidade de confirmações em 24 horas. Nesse indicador, a média de novos casos por dia ficou em 304 na semana passada, contra 197 nos sete dias anteriores. Foram 7,4 mortes por dia na semana 23, contra 4,4 na semana 22. CONTINUA CRESCENDO – Os dados do boletim epidemiológico indicam que a curva de infecções pelo novo coronavírus continua crescendo e a tendência ainda é de evolução porque mais pessoas serão testadas nas próximas semanas. A testagem está dentro da estratégia adotada pelo Governo do Estado de ampliar o mapeamento, o que envolve testes rápidos, novos laboratórios credenciados e os perfis selecionados para os testes gold (RT-PCR) no Laboratório Central do Estado e no Instituto de Biologia Molecular do Paraná (IBMP). Cerca de 43 mil testes já foram realizados na rede pública. CIDADES – A doença alcançou 283 cidades nesta segundafeira. Algumas regionais de Saúde já registram casos em todos os municípios de sua área de cobertura, como Paranaguá (1ª) e Cianorte (13ª), e outras concentram casos em 80% ou mais das suas cidades, como Curitiba e Metropolitana (2ª), com 86%; Pato Branco (7ª), com 80%; Foz do Iguaçu (9ª), com 88%; Cascavel (10ª), com 92%; Paranavaí (14ª), com 82%; Londrina (17ª), com 85%; Cornélio Procópio (18ª), com 80%; Jacarezinho (19ª), com 81%; e Telêmaco Borba (21ª), com 85%.


4

| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

Secretaria de Saúde de São José dos Pinhais faz testagem em massa na cidade

Vitor PMSJP

Depois da concretagem da pista, nos dois sentidos da Rodovia BR-277, no Guatupê, a Prefeitura de São José dos Pinhais está coordenando os trabalhos de escavação do túnel de transposição da nva Trincheira Marechal Hermes. Na tarde desta segunda-feira (8), o prefeito Toninho Fenelon, acompanhado do secretário de Obras Marco Setim, esteve vistoriando os trabalhos de escavação no canteiro de obras. A obra segue todos os parâmetros de segurança determinados pelas autoridades e está com esta primeira fase adiantada. “Trata-se de uma obra de grande importância para a nossa Cidade e que em breve estaremos entregando para

Ademar Marques/PMSJP

Prefeito acompanha escavações do túnel de transposição da futura Trincheira Marechal Hermes

a população”, diz o prefeito Toninho Fenelon. Para o secretário de Obras Marco

Setim, esta é uma das maiores obras da administração e que depois de concluída

vai desafogar o trânsito da Avenida Rui Barbosa no sentido Bairro Guatupê.

A Guarda Municipal de São José dos Pinhais promoveu ontem (08) na área rural do município, uma operação, intitulada “Ação Escudo”, com o objetivo de prevenir atos ilícitos de qualquer natureza. Foram escolhidos dez pontos de maneira aleatória na área rural do município, tendo a presença massiva da Guarda Municipal. “A ação teve como objetivo retomar ações preventivas contra atos ilíci-

tos, com a intenção de continuar com essas medidas de segurança, para que em breve, possamos estender aos demais bairros de São José dos Pinhais”, explicou o secretário de Segurança, Aderson Bissoli. A ação realizada resultou em 28 veículos abordados, além de 13 motocicletas e dois caminhões. Ao todo, uma motocicleta foi recolhida, obtendo também durante a operação, seis notificações, e um teste de alcoolemia, resultando em 0.22 mg.

Divulgação/Prefeitura SJP

Guarda Municipal realiza Ação Escudo em área rural do município

Com o grande aumento do número de casos de infecção pelo COVID-19 na cidade, a Prefeitura de São José dos Pinhais, através da Secretaria Municipal de Saúde, realizou varias ações de testagem estratégicas de pessoas nos bairros mais afetados da cidade, com o objetivo de fazer um levantamento específico destas regiões. Do dia 27 de Maio até o dia 05 de Junho, foram 7 locais testados, Parque da Fonte (Afonso Pena), Borda do Campo, Guatupê, Colônia Rio Grande, Cidade Jardim, Jardim Fabíola e Contenda. Foram realizados mais de mil testes, 19 positivados e dentre estes a maioria pessoas assintomáticas. Segundo Débora Chemin, Secretária de Municipal de Saúde: “A ação cumpriu seu papel, fazendo de forma aleatória os testes em pessoas escolhidas por trabalharem em locais de atendimento ao público e de grande movimento”. Os números podem parecer pequenos perto da dimensão da população de São José dos Pinhais, mas é de extrema importância controlar cada caso que a secretaria tenha conhecimento, e por não existir testes suficientes para toda a população, os critérios utilizados são estabelecidos pelos fabricantes dos testes e de extrema importância para poder ter o real resulta-

do do procedimento. “Ser criterioso neste momento, pode ajudar a salvar vidas, pois devemos ser cientes de que não existem testes para todos, nenhuma cidade no mundo conseguiu testar toda a sua população, por isso devemos ser conscientes em cada ato, desde um simples churrasco em família até uma rotineira compra em supermercado, essas ações podem se tornar um meio de contaminação de toda a nossa família, não sabemos se a pessoa ao nosso lado está contaminada ou não. Devemos ser cuidadosos em cada passo que damos no nosso dia a dia”, afirma João Veroni, Diretor da Secretaria de Saúde e Coordenador das ações de testagem. Para Odevair Mathias, Diretor do Departamento de Promoção e Vigilância em Saúde, as ações estão nos ajudando a entender como o vírus está circulando na cidade, qual é a porta de entrada. “Mesmo com tanta informação, cada lugar tem sua particularidade na proliferação do vírus, por isso é necessário e de extrema importância respeitar as medidas de distanciamento, redobrar nossos cuidados com higiene e utilizar as mascara, para ajudar a evitar qualquer meio de contaminação, são atos simples que ajudam a salvar vidas”.


5

| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

A verdadeira felicidade vem da alegria de atos bem feitos, do sabor de criar coisas renovadas. Antoine de Saint-Exupéry

Sol e aumento de nuvens. Chuva a tarde e noite

Coxa creme

O que é coronavírus? (COVID-19) Coronavírus é uma família de vírus que causam infecções respiratórias. O novo agente do coronavírus foi descoberto em 31/12/19 após casos registrados na China. Provoca a doença chamada de coronavírus (COVID-19). Os primeiros coronavírus humanos foram isolados pela primeira vez em 1937. No entanto, foi em 1965 que o vírus foi descrito como coronavírus, em decorrência do perfil na microscopia, parecendo uma coroa. A maioria das pessoas se infecta com os coronavírus comuns ao longo da vida, sendo as crianças pequenas mais propensas a se infectarem com o tipo mais comum do vírus. Os coronavírus mais comuns que infectam humanos são o alpha coronavírus 229E e NL63 e beta coronavírus OC43, HKU1...

Como prevenir o contágio Lave as mãos com água e sabão ou use álcool em gel.

Cubra o nariz e boca ao espirrar ou tossir.

Mantenha os ambientes bem ventilados.

Não compartilhe objetos pessoais.

Evite aglomerações se estiver doente.

Ingredientes 6 coxas de frango Caldo 2 litros de água 2 tomates 1 cebola 1 dente de alho pimenta-do-reino a gosto 1/2 colher (chá) de açafrão em pó 1 folha de louro Massa 1/2 xícara do caldo do frango 1 colher (sopa) de farinha de trigo 1 caixa de creme de leite 3 gemas 1 colher (sopa) de manteiga sal a gosto Para empanar farinha de rosca 3 claras óleo para fritar Modo de preparo Coloque a água em uma panela no fogo Junte as coxas e os ingredientes do caldo Deixe ferver até as coxas estarem cozidas Retire as coxas e reserve-as juntamente com o caldo Massa Em um recipiente, junte 1/2 xícara do caldo reservado e o resto dos ingredientes Misture bem até formar um creme homogêneo e reserve Para empanar Bata as claras em neve Passe as coxas na massa, nas claras e, por fim, na farinha de rosca Leve para fritar em óleo quente Retire quando a crosta estiver dourada e coloque em cima do papel-toalha Sirva!

25º 16º

Dia 11: Max 26º - Min 16º Dia 12: Max 26º - Min 15º Dia 13: Max 27º - Min 16º

Benéfico para cuidar da vida cotidiana e de seus bens pessoais. Desenvolvimento de uma nova situação financeira. Terá aumento da confiança em si mesmo. Aproveite.

Os projetos de vida ligados à atividade profissional poderão ganhar um caráter prático. O esforço e a habilidade pessoal trarão excelentes resultados nesse âmbito.

Para você, ser o centro das atenções não é um problema. Afinal, você gosta de estar em evidência. Porém, o destaque também expõe as suas fraquezas e os defeitos.

É um bom momento para se dedicar aos estudos. Se tiver alguma pendência, reitere os seus pedidos. Tem grande chance de obter sucesso em reaver o que é seu.

Pode haver erros de avaliação de necessidade e da receptividade do público. Estará dividido entre uma tendência conservadora e a vontade de realizar seus desejos.

Conte com o estímulo e com o apoio de pessoas envolvidas com o trabalho. Faça a sua parte com cuidado e seja ágil. O momento reserva surpresas agradáveis e pequenos sucessos.

As pendências serão resolvidas. No amor, é hora de se comprometer. Assuma uma posição clara em relação ao futuro. É hora de refazer exames e cuidar de sua saúde.

Aja de forma organizada e objetiva. Favorecido para as ações progressistas e corajosas. Aproveite as oportunidades para abrir novas frentes de atuação para crescer.

O dia será bastante interessante para você. Comece sendo amigo e educado com pessoas; receberá muitos benefícios, não somente hoje, mas durante os próximos dias.

O dia mostra um estímulo positivo para a vida social e para o relacionamento com os amigos. Eles o ajudarão no campo profissional e aumentarão sua alegria de viver.

Favorecido para a expansão das suas atividades. É hora de revelar intenções e tomar posições definitivas. Isso se aplica às finanças, ao trabalho e às questões pessoais.

Os contratempos devem ser levados com calma. A rigidez na cobrança de horários e prazos só causará mais problemas. Avalie qual é o melhor caminho diplomático para resolver problemas.

Sarampo JOANA AFIRMA MANUELA QUEEABENÊ IRMÃ NÃO É OBRIJULINHO VAI À A LANCHONETE, ESTRANHA GADA A FICAR COM LucasMB seajudá-la surpreende aoum enSUA FELICIDADE. LicaCAIO. pede para a criar contrar para Luizaoeprotesto Martinhano juntas, cuidando Luquinha. Sula e evento colégio. Luís edeMarta se beijam. Benê sedisputam assusta com a aproximação de Guto. Keyla recebe Nanda a torcida por Rômulo. Juliana briga com uma resposta de Deco. Josefina Rômulo repreende Julinho porefazer Bárbara por causa de Manuela. vence a luta todos barulho perto de Benê. descobre sobrepede a manifestação por comemoram. Caio não Mitsuko gosta quando Manuela para visitarorganizada Ricardo. Joana Lica. Clara filma a manifestação feita por Lica, e MaluBelloto mostraepara Edgar. Benê afirma a Giovane que lutará para ajudar Manuela. Jéssica decidem afirma aàsacademia amigas que deMônica. tocar piano. deixar pordesistiu causa de Giovane avisa a Gabriel que não quer mais jogar vôlei. O Juiz decide dar a guarda provisória de Manuela para Caio.

NOVO MUNDO NOVO MUNDO SEM PERCEBER PRESENÇA DE THOMAS, ANNA E JOAQUIM REVELAAQUE VEIO FALAR COM LEOPOLDINA JOAQUIM COMBINAM DE FUGIR. Cecília chora ao ver E ANNA COBRA EXPLICAÇÕES DO RAPAZ. Thomas se Libério. Leopoldina pensa em hospedar Narcisa no Solar da surpreende ao ver Joaquim falando com Anna e anuncia ao rival família. Dom Pedro dá o anel de Patrício para Domitila. Sebasqueeestá noivo da professora. Wolfgang afirma Diara que tião outros fazendeiros se revoltam com a fuga dosa escravizacomprará Idalina e Matias. Elviraconvencer se despede de aQuinzinho. dos. Germana e Licurgo tentam Hugo entrar no Pedro acredita que Peter o autorfica deimpressionado seu atentado seja Chalaça quarto de Thomas. comAvilez. a mudança no comportamento procura Domitila e dois se beijam. Germana se emociona compara a partida de de Amália. Piatã tem um sonho com sua irmã. Thomas usa Vitória ameaçar Elvira. Joaquim invade o quarto de Anna e admira seus desenhos. Thomas tenta Anna. falar com sua noiva, mas ela o manda embora do palácio.

TOTALMENTE DEMAIS CAROLINA ACEITA PARTICIPAR DOMAS PLANO DE GUI TENTA CONVERSAR COM JÚLIA, ELA SE STELINHA, MAS ESTRANHA SEU INTERESSE EM DESAFASTA DO MÚSICO AO SABER DA GRAVIDEZ DE FAZER A APOSTA DOS DOIS. Cida acredita que Stelinha DIANA. O carro de Léo quebra e o músico acaba sozinho com está tramando contra Arthur. Jojô tranca Arthur e Eliza no quarto no meio uma estrada. Diana conta aArthur Gordono que está eManu confisca seusde celulares. Carolina encontra quarto grávida de Gui. Júlia diz a Tiago que dará um novo rumo a sua com Eliza e desconfia de que os dois estão tendo um caso. Jojô vida. confessa a Vanessa que sua gravidez é falsa. avisa a Stelinha que faráDiana de tudo para o pai e Eliza ficarem juntos. Jaílson se irrita com Du, que não busca seus irmãos na escola. Bianca aconselha Eva a esclarecer com Gordo as acusações que Nanda fez sobre ele. Vanda mente no tribunal, dizendo que Júlia roubou a bengala que Alex lhe deu.

FINA FORÇAESTAMPA DO QUERER TEREZA CRISTINA REVELA A CRÔ O QUE ACONTEHELENINHA PERCEBE QUE BIBI NÃO SABE QUE O CEU COM MARCELA. Teodora encontra uma das miniaturas IMÓVEL EMemQUE PERTENCE SEUdos IRMÃO. Euembrulhada seu ESTÁ uniforme. Paulo não A gosta desenhos gênio convida Caio para trabalhar ele. aCaio para de Vanessa. Juan e Letícia decidemcom marcar datapede do casaDantas Amália empregar Rubinho emTereza seu restaurante. Jeiza mento. visita Rafael. Cristina eVitor Crôpede se livram em casamento. Caio explica parapensa Heleninha por que empresdos cartazes da polícia. Danielle em Enzo. Zuleika fica tou sua casaem para Bibi. Eugênio recebe telefonema deoIrene interessada Wallace. Antenor ouve oPatrícia aceitar pedido de namoro de na frente deÍris Eurico semTereza graça.Cristina Auroraeavisa a Rubinho sobre o emprego Alexandre. e Alicee fica ouvem Crô falando sobre os cartazes da que conseguiu ele.ao Bibi e Rubinho especulam sobre o amigo de Aurora. Zu polícia. Amália épara levada encontro de Rafael. aconselha Ruy a tomar cuidado com seu casamento. Ritinha culpa Ruy pelo fim de seu noivado e implora que Zeca a leve para o Rio de Janeiro.

1) Priscila foi a personagem da atriz Laila Zaid em qual dessas novelas? a) "Amor Eterno Amor" b) "Avenida Brasil" c) "Cheias de Charme" d) "Carrossel" 2) A novela é "Começar de Novo". Qual era o personagem interpretado pelo ator Carlos Vereza? a) Carlos b) Pedro c) Sidarta d) Ademar 3) Leonardo Carvalho estreou em novela vivendo o Gatto, em "Senhora do Destino". Na vida real, quem é a mãe do ator? a) Eva Wilma b) Mona Delacy c) Christiane Torloni d) Eva Todor 4) No final de "Da Cor do Pecado", qual dessas atrizes interpretou a reencarnação de Zuleide? a) Vanessa Gerbelli b) Carol Castro c) Cláudia Ohana d) Cláudia Abreu 5) Na novela "O Cravo e a Rosa", qual dessas atrizes deu vida a Catarina? a) Adriana Esteves b) Leandra Leal c) Carla Daniel d) Drica Moraes (Respostas: 1-a / 2-d / 3-c / 4-c / 5-a)

O sarampo é causado por um vírus altamente contagioso – 90% das pessoas sem imunidade que compartilham espaços com pessoas contaminadas contraem a doença. O sarampo é transmitido através do contato com gotículas do nariz, da boca ou da garganta da pessoa infectada, quando ela tosse, espirra e respira. SINTOMAS Os sintomas se manifestam entre 10 e 14 dias após a exposição ao vírus e incluem coriza, tosse, infecção nos olhos, erupção cutânea e febre alta. Três a cinco dias após o início dos sintomas, uma erupção cutânea explode. Geralmente, começa como manchas vermelhas planas que aparecem no rosto na linha do cabelo e se espalham para o pescoço, tronco, braços, pernas e pés. DIAGNÓSTICO O diagnóstico clínico do sarampo demanda um histórico de febre de pelo menos três dias e a presença de pelo menos um dos três seguintes sintomas: tosse, coriza ou conjuntivite. Grupos de pequenas manchas brancas no interior da boca, conhecidas como manchas de Koplik, também são um sinal de sarampo. Essas manchas geralmente aparecem dois dias antes da coceira característica do sarampo. TRATAMENTO Não há tratamento específico para o sarampo; os pacientes são isolados e tratados por falta de vitamina A, complicações relacionadas com os olhos, estomatite (aftas), desidratação devido à diarreia, falta de proteína e infecções do trato respiratório. A maioria se recupera em duas ou três semanas, mas entre 5% e 20% das pessoas com sarampo morrem, normalmente por causa de complicações graves, como diarreia, desidratação, encefalite (inflamação no cérebro) ou infecções respiratórias. As crianças que correm o risco de desenvolver desnutrição moderada a grave recebem apoio nutricional e tratamento. PREVENÇÃO Uma vacina segura e de baixo custo contra o sarampo existe e campanhas de vacinação em larga escala diminuíram drasticamente o número de casos e mortes por sarampo.

ALUGO SOBRADO EM IPANEMA COM PISCINA Fotos no WhatsApp

Fones: 3332-8193 99718-9656


6

PUBLICAÇÕES LEGAIS / NACIONAL

| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

G E S TA M P B R A S I L I N D . D E A U T O P E Ç A S S / A CNPJ - 02.147.467/0001-94

Balanços patrimoniais 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais) Controladora Consolidado Ativo 2019 2018 2019 2018 Circulante Caixa e equivalente de caixa (Nota 4) 284.633 249.211 307.144 259.354 Contas a receber de clientes (Nota 5) 180.000 29.315 180.224 42.065 Estoques (Nota 6) 309.132 401.547 330.581 412.526 Adiantamentos a fornecedores 35.474 125.861 41.849 132.208 Impostos e contribuições compensar (Nota 7) 182.453 103.676 195.863 108.951 Partes relacionadas (Nota 13) 30.791 19.166 24.963 19.606 Outros ativos circulantes 38.406 39.652 38.518 39.735 Total do ativo circulante 1.060.889 968.428 1.119.142 1.014.445 Não circulante Impostos e contribuições compensar (Nota 7) Depósitos judiciais (Nota 15) Impostos diferidos (Nota 14) Investimentos (Nota 8) Imobilizado (Nota 9) Intangível (Nota 10) Total do ativo não circulante

28.297 19.922 28.991 20.013 5.404 6.580 5.404 6.580 30.071 49.707 28.922 48.127 120.386 116.340 5.527 9.535 1.055.809 931.101 1.141.080 996.216 17.697 17.697 1.239.967 1.123.650 1.227.621 1.098.168

Total do ativo

2.300.856 2.092.078 2.346.763 2.112.613

Controladora Consolidado Passivo 2019 2018 2019 2018 Circulante Fornecedores 181.282 253.336 195.455 259.298 Empréstimos e financiamentos (Nota 11) 124.352 66.119 124.352 66.119 Adiantamentos de clientes 157.062 67.361 180.419 67.361 Tributos a recolher (Nota 12) 29.117 11.083 31.006 15.492 Salários e encargos a pagar 46.013 40.734 50.486 49.075 Partes relacionadas (Nota 13) 920.118 787.980 921.905 789.677 Outros passivos circulantes 56.520 28.942 56.576 28.976 Total do passivo circulante 1.514.464 1.255.555 1.560.199 1.275.998 Não circulante Empréstimos e financiamentos (Nota 11) 234.514 325.409 234.514 325.409 Partes relacionadas (Nota 13) - 114.304 - 114.304 Provisão para litígios (Nota 15) 27.250 27.690 27.421 27.782 IRPJ e CSLL diferido (Nota 14) Juros sobre capital próprio a pagar 19 19 19 19 Total do passivo não circulante 261.783 467.422 261.954 467.514 Patrimônio líquido (Nota 16) Capital social 168.102 137.187 168.102 137.187 Reserva de capital 281.093 228.832 281.093 228.832 Reserva de lucros 12.180 7.723 12.180 7.723 Hedge Accounting – Empréstimos (11.097) 3.099 (11.097) 3.099 Ajuste de avaliação patrimonial (37.127) (34.077) (37.127) (34.077) Lucros acumulados 111.458 26.337 111.459 26.337 Total do patrimônio líquido 524.609 369.101 524.610 369.101 Total do passivo e patrimônio líquido 2.300.856 2.092.078 2.346.763 2.112.613

As notas explicativas são parte integrante das demonstrações financeiras Demonstrações das mutações do patrimônio líquido Exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais) Capital Social

Reserva de Capital

Reserva de Lucros

Saldo em 31 de dezembro de 2017 137.187 Lucro do exercício Hedge cambial – Empréstimos (nota 16.e) Ajuste de avaliação patrimonial (Nota 16.c) Saldo em 31 de Dezembro de 2018 137.187 Lucro líquido do exercício Resultado do período anterior Aumento de Capital (Nota 16.a) 30.915 30.915 Ágio na subscrição de ações (Nota 16.a) Ajuste de avaliação patrimonial (Nota 16.c) Reserva legal Hedge Cambial – Empréstimos (Nota 16.d) Saldo em 31 de dezembro de 2019 168.102

228.832 228.832 52.261 281.093

7.723 7.723 4.457 12.180

Reserva a Outros 3.099 3.099 (14.196) (11.097)

Ajuste de Avaliação Patrimonial (29.817) (4.260) (34.077) (3.050) (37.127)

Lucros Acumulados

Total

10.913 15.424 26.337 89.149 429 (4.457) 111.458

354.838 15.424 3.099 (4.260) 369.101 89.149 429 30.915 52.261 (3.050) (14.196) 524.609

As notas explicativas são parte integrante das demonstrações financeiras

Demonstrações do resultado Exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais, exceto lucro por ação, expresso em reais) Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 ReclasReclassificado sificado 2.093.768 1.566.290 2.251.116 1.690.572

Receita líquida (Nota 17) Custo dos produtos vendidos e serviços prestados (Nota 18) (1.646.777) (1.246.052) (1.772.766) (1.301.791) Lucro bruto 446.991 320.238 478.350 388.781 Despesas com vendas (Nota 18) (19.668) (17.100) (19.668) (17.431) Despesas gerais e administrativas (Nota 18) (259.595) (188.342) (278.752) (239.350) Resultadodeequivalência patrimonial (Nota 8) 7.098 15.526 (956) 4.005 Outras receitas operacionais, líquidas (Nota 19) 57.162 8.716 57.162 8.716 (215.003) (181.200) (242.214) (244.060) Lucro antes do resultado financeiro 231.988 139.038 236.136 144.721 Despesas financeiras (Nota 20) (337.778) (200.170) (341.573) (200.467) Receitas financeiras (Nota 20) 243.366 79.398 246.073 79.912 Lucro (prejuízo) antes do imposto de renda e contribuição social 137.576 18.266 140.636 24.166 Imposto de renda e contribuição social corrente (Nota 14) (28.660) (10.847) (32.151) (16.747) Imposto de renda e contribuição social diferido (Nota 14) (19.767) 8.005 (19.336) 8.005 Lucro líquido (prejuízo) do exercício 89.149 15.424 89.149 15.424 Quantidade de ações (Nota 16.a) 168.101.627 137.187.226168.101.627 137.187.226 Lucro (prejuízo) por ação - em reais 0,53 0,11 0,53 0,11 As notas explicativas são parte integrante das demonstrações financeiras Demonstrações do resultado abrangente Exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais)

Lucro líquido do exercício Ajuste de avaliação patrimonial (Nota 8) Hedge accounting – Empréstimos (Nota 11.a e 16.d) Total do resultado abrangente, líquido de impostos

Controladora 2019 2018 89.149 15.424 (3.050) (4.260) (14.196) 71.903

Consolidado 2019 2018 89.149 15.424 (3.050) (4.260)

3.099 (14.196)

3.099

71.903

14.263

14.263

As notas explicativas são parte integrante das demonstrações financeiras

Demonstrações dos fluxos de caixa Exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais)

Lucro líquido do exercício Ajustes para reconciliação do resultado líquido ao caixa gerado pelas atividades operacionais Depreciações Valor residual dos bens do ativo permanente baixado Equivalência patrimonial em controladas Provisão para perdas com clientes Ajuste a valor presente Provisão para contingências Provisão para perdas com estoque Provisão contratos onerosos Imposto de renda e contribuição social diferidos Aquisição empresa investida Ágio oriundo de PPA Juros sobre empréstimos e financiamentos (Aumento) redução de ativos Contas a receber de clientes Estoques Impostos a recuperar Créditos com partes relacionadas Outros créditos

Controladora 2019 2018 89.149 15.424

Consolidado 2019 2018 89.149 15.424

68.760

66.116

73.147

69.650

21 (7.098) (1.389) 509 (440) (1.890) 15.015

548 (15.526) (540) 656 2.555 (378) -

21 956 (1.389) 509 (360) (1.890) 15.015

548 (4.005) (540) 684 2.647 (378) -

19.636 -

(8.005) -

5.604 187.877

4.618 65.468

19.205 (8.005) - (68.649) - (1.710) 5.604 199.967

4.618 10.284

(150.183) 47.512 (137.658) 34.762 94.863 (111.124) 84.393 (122.103) (87.152) (49.435) (95.889) (54.801) (11.625) (13.277) (11.388) (13.717) 92.810 (114.954) 92.752 (121.384) (61.287) (241.278) (67.790) (277.243)

Aumento (redução) de passivos Fornecedores (71.947) 156.241 (63.736) 162.175 Salários e encargos sociais 5.279 6.218 1.411 14.559 Valores a pagar a partes relacionadas 17.834 189.331 23.955 191.028 Adiantamento de clientes 89.701 (41.584) 113.058 (41.584) Outras contas a pagar 12.564 21.749 12.588 21.783 Impostos, taxas e contribuições 18.034 (2.159) 15.514 3.830 Caixa proveniente das (aplicado nas) atividades operacionais 71.465 329.796 102.790 351.791 Caixa líquido proveniente das atividades operacionais 198.055 153.986 234.967 84.832 Fluxos de caixa das atividades de investimentos: Aquisição de investimento - NCSG (79.297) Aquisição de imobilizado (193.776) (191.469) (218.320) (191.469) Resultado de período anterior 430 430 Aumento de Capital (Nota 16.a) 83.175 83.175 Caixa líquido aplicado nas atividades de investimentos (110.171) (270.766) (134.715) (191.469) Fluxos de caixa das atividades de financiamentos: Empréstimos e financiamentos Captações 8.911 339.093 8.911 339.093 Amortizações de principal e juros (61.373) (10.005) (61.373) (10.005) Caixa líquido gerado das (aplicado nas) atividades de financiamentos (52.462) 329.088 (52.462) 329.088 Aumento (redução) líquido em caixa e equivalentes 35.422 212.308 47.790 222.451 Caixa e equivalentes no início do exercício 249.211 36.903 259.354 36.903 Caixa e equivalentes no final do exercício 284.633 249.211 307.144 259.354 As notas explicativas são parte integrante das demonstrações financeiras

Notas explicativas às demonstrações financeiras 31 de dezembro de 2019 e 2018 (Em milhares de reais) 1. Informações sobre a Companhia A Gestamp Brasil Ind. de Autopeças S/A (“Companhia”), anteriormente denominada Gestamp Paraná S/A, com sede em São José dos Pinhais, Estado do Paraná, foi constituída em 16 de julho de 1997 e iniciou suas operações em 10 de junho de 1999. A Companhia tem como objetivo social a industrialização, importação e exportação de componentes automotivos, bem como a participação em outras sociedades. Em 01 de abril de 2018, a Companhia efetuou a aquisição de 100% da NCSG Sorocaba Metalúrgica Ltda. (“NCSG”), empresa com sede em Sorocaba, Estado do São Paulo, sendo constituída em 20 de fevereiro de 2018. A Empresa tem como objetivo social a industrialização, comercialização, importação e exportação de artefatos de metais, relacionados aos ramos da metalurgia, estamparia, usinagem, soldagem, pintura e ferramentaria, fabricação de peças e acessórios automotivos, podendo ainda participar de outras empresas no País ou no exterior na condição de sócia, quotista ou acionista; a prestação de serviços de desenvolvimento de processos de fabricação; armazenagem de mercadorias em geral. Passando a Gestamp ser quotista da empresa. A aquisição das quotas do capital social da NCSG deu-se pelo valor de R$ 79.297 (nota 22). 2. Sumário das políticas contábeis 2.1 Base de preparação e apresentação das demonstrações financeiras As demonstrações financeiras individuais e consolidadas foram elaboradas de acordo com diversas bases de avaliação utilizadas nas estimativas contábeis. As estimativas contábeis envolvidas na preparação das demonstrações financeiras foram baseadas em fatores objetivos e subjetivos, com base no julgamento da administração para determinação do valor adequado a ser registrado nas demonstrações financeiras. Itens significativos sujeitos a essas estimativas e premissas incluem a seleção de vidas úteis do ativo imobilizado e de sua recuperabilidade nas operações, avaliação dos ativos financeiros pelo valor justo e pelo método de ajuste a valor presente, análise do risco de crédito para determinação da provisão para devedores duvidosos, assim como da análise dos demais riscos para determinação de outras provisões, inclusive para contingências e de obsolescência dos estoques. A liquidação das transações envolvendo essas estimativas poderá resultar em valores significativamente divergentes dos registrados nas demonstrações financeiras devido ao tratamento probabilístico inerente ao processo de estimativa. A Companhia revisa suas estimativas e premissas pelo menos anualmente. As demonstrações financeiras individuais e consolidadas foram elaboradas e estão sendo apresentadas de acordo com as políticas contábeis adotadas no Brasil, que compreendem os pronunciamentos do Comitê de Pronunciamentos Contábeis (CPC). As demonstrações financeiras individuais e consolidadas da Companhia para o exercício findo em 31 de dezembro de 2019 foram autorizadas para emissão pela administração em 02 de junho de 2020. 2.2 Demonstrações financeiras consolidadas Conforme divulgado na nota 1, em 01 de abril de 2018, a Companhia efetuou a aquisição de 100% da NCSG Sorocaba Metalúrgica Ltda. (“NCSG”), passando, a partir daquela data a controla-la, passando então a apresentar demonstrações financeiras individuais e consolidadas. A Companhia consolida todas as entidades sobre as quais detém o controle, isto é, quando exposta ou tem direitos a retornos variáveis de seu envolvimento com a investida e tem capacidade de dirigir as atividades relevantes da investida. A Companhia detinha controle sobre a seguinte entidade: % de % de participaçãoparticipação Controlada País 2019 2018 NCSG Sorocaba Industria Metalúrgica Ltda.Brasil 100% 100%

2.3 Investimentos Controlada A participação societária na controlada está avaliada pelo método da equivalência patrimonial nas demonstrações financeiras individuais. Nas demonstrações financeiras consolidadas o investimento e todos os saldos de ativos e passivos, receitas e despesas decorrentes de transações e participação do patrimônio líquido nas controladas são eliminados integralmente. As informações financeiras da controlada são elaboradas para o mesmo período de divulgação da Controladora. Controlada é toda a entidade na qual a Companhia detém o controle. Uma controlada é totalmente consolidada a partir da data em que o controle é transferido para a Companhia. A consolidação é interrompida a partir da data em que a Companhia deixa de ter o controle. Os ativos identificáveis adquiridos e os passivos e passivos contingentes assumidos para a aquisição de uma controlada em uma combinação de negócios são mensurados inicialmente pelos valores justos na data da aquisição. Custos relacionados com aquisição são contabilizados no resultado do exercício conforme incorridos. Não-controlada A participação societária em entidades não controlada está avaliada pelo método da equivalência patrimonial nas demonstrações financeiras individuais. Nas demonstrações financeiras consolidadas essas participações são apresentadas como investimentos. As participações societárias onde a Companhia não exerce controle estão divulgadas na nota explicativa 8. 2.4 Instrumentos financeiros derivativos A Companhia utiliza instrumentos financeiros derivativos, como contratos a termo de moeda para fornecer proteção contra o risco de variação das taxas de câmbio. Derivativos são apresentados como ativos financeiros quando o valor justo do instrumento for positivo, e como passivos financeiros quando o valor justo for negativo. Quaisquer ganhos ou perdas resultantes de mudanças no valor justo de derivativos durante o exercício são lançados diretamente na demonstração de resultado. 2.5 Ativos Intangíveis Ágio (“Goodwill”) O ágio resulta da aquisição de controlada e representa o excesso da (i) contraprestação transferida; (ii) do valor da participação de não controladores na adquirida; e (iii) do valor justo na data da aquisição de qualquer participação patrimonial anterior na adquirida em relação ao valor justo dos ativos líquidos identificáveis adquiridos. Caso o total da contraprestação transferida, a participação dos não controladores reconhecida e a participação mantida anteriormente medida pelo valor justo seja menor do que o valor justo dos ativos líquidos da controlada adquirida, no caso de uma compra vantajosa, a diferença é reconhecida diretamente na demonstração do resultado. O ágio apurado na operação está demonstrado na nota explicativa 22. 2.6 Combinações de negócios As aquisições de negócios são contabilizadas pelo método de aquisição, que consiste no somatório dos valores justos dos ativos transferidos e dos passivos assumidos na data da transferência de controle

da adquirida (data de aquisição). Os custos relacionados à aquisição (honorários de “due diligence”, advogados, entre outros) são reconhecidos no resultado, quando incorridos. Os ativos adquiridos e os passivos assumidos identificáveis são reconhecidos pelo valor justo na data da aquisição. Caso a participação da adquirente no valor justo líquido dos ativos, dos passivos e dos passivos contingentes identificáveis adquiridos seja superior ao custo de aquisição, o excesso (anteriormente conhecido como deságio) é registrado como ganho imediato no resultado do exercício em que ocorreu a aquisição. O ágio, caso existente, é mensurado como o excesso da soma da contrapartida transferida, do valor das participações não controladoras na adquirida e do valor justo da participação do adquirente anteriormente detida na adquirida sobre os valores líquidos na data de aquisição dos ativos adquiridos e passivos assumidos identificáveis. Após o reconhecimento inicial, o ágio é mensurado pelo custo, deduzido de quaisquer perdas acumuladas do valor recuperável. Para fins de teste do valor recuperável, o ágio adquirido em uma combinação de negócios é, a partir da data de aquisição, alocado a cada uma das unidades geradoras de caixa do Grupo que se espera sejam beneficiadas pelas sinergias da combinação, independentemente de outros ativos ou passivos da adquirida serem atribuídos a essas unidades. O ágio resultante na aquisição de controlada é incluído em investimento nas demonstrações financeiras da Controladora e como ativo intangível nas demonstrações financeiras consolidadas. 2.7 Reconhecimento de receita A receita é reconhecida na extensão em que for provável que benefícios econômicos serão gerados para a Companhia e quando possa ser mensurada de forma confiável. A receita é mensurada com base no valor justo da contraprestação recebida, excluindo descontos, abatimentos e impostos ou encargos sobre vendas. A Companhia avalia as transações de receita de acordo com os critérios específicos para determinar se está atuando como agente ou principal e, ao final, concluiu que está atuando como principal em todos os seus contratos de receita. Os critérios específicos, a seguir, devem também ser satisfeitos antes de haver reconhecimento de receita: Venda de produtos A receita de venda de produtos é reconhecida quando os riscos e benefícios significativos da propriedade dos produtos forem transferidos ao comprador, o que geralmente ocorre na sua entrega. Receita de juros Para todos os instrumentos financeiros avaliados ao custo amortizado e ativos financeiros que rendem juros, classificados como disponíveis para venda, a receita ou despesa financeira é contabilizada utilizando-se a taxa de juros efetiva, que desconta exatamente os pagamentos ou recebimentos futuros estimados de caixa ao longo da vida estimada do instrumento financeiro ou em um período de tempo mais curto, quando aplicável, ao valor contábil líquido do ativo ou passivo financeiro. A receita de juros é incluída na rubrica receita financeira, na demonstração do resultado. 2.8 Conversão de saldos denominados em moeda estrangeira As demonstrações financeiras são apresentadas em Reais (R$), que é a moeda funcional da Companhia. As transações em moeda estrangeira são inicialmente registradas à taxa de câmbio da moeda funcional em vigor na data da transação. Os ativos e passivos monetários denominados em moeda estrangeira são reconvertidos à taxa de câmbio da moeda funcional em vigor na data do balanço. Todas as diferenças são registradas na demonstração do resultado. 2.9 Caixa e equivalente de caixa Inclui caixa, saldos em conta movimento, aplicações financeiras resgatáveis no prazo de até 90 dias das datas das transações e com risco insignificante de mudança de seu valor de mercado. As aplicações financeiras incluídas nos equivalentes de caixa, em sua maioria, são classificadas na categoria “ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado”. 2.10 Contas a receber de clientes As contas a receber de clientes são registradas pelo valor faturado, ajustado ao valor presente quando aplicável, incluindo os respectivos impostos diretos de responsabilidade tributária da Companhia, menos os impostos retidos na fonte, os quais são considerados créditos tributários. O prazo médio de recebimento é equivalente a 30 dias. A provisão para devedores duvidosos foi constituída em montante considerado suficiente pela administração para fazer face às eventuais perdas na realização dos créditos e teve como critério a análise individual dos saldos de clientes com risco de inadimplência. 2.11 Estoques Os estoques de matérias primas, insumos, materiais e mercadoria para revenda são avaliados ao custo médio de aquisição ou valor líquido realizável, dos dois o menor. O valor realizável líquido corresponde ao preço de venda no curso normal dos negócios, menos os custos estimados de conclusão e os custos estimados necessários para a realização da venda. As provisões para estoques de baixa rotatividade ou obsoletos são constituídas quando consideradas necessárias pela Administração. 2.12 Investimentos Os investimentos são avaliados pelo método de equivalência patrimonial. A variação cambial de investimentos no exterior é registrada no patrimônio líquido como ajuste de avaliação patrimonial. 2.13 Arrendamentos mercantis A caracterização de um contrato como arrendamento mercantil está baseada em aspectos substantivos relativos ao uso de um ativo ou ativos específicos ou, ainda, ao direito de uso de um determinado ativo, na data do início da sua execução. Arrendamentos mercantis para os quais a Companhia não transfere substancialmente todos os riscos e benefícios da posse do ativo são classificados como arrendamentos mercantis operacionais. Custos diretos iniciais incorridos na negociação de arrendamentos mercantis operacionais são adicionados ao valor contábil do ativo locado e reconhecidos ao longo do prazo do arrendamento com base semelhante à receita de aluguel. Aluguéis contingentes são reconhecidos como receita ao longo do tempo em que eles são auferidos. 2.14 Imobilizado Registrados ao custo de aquisição ou formação. A depreciação é calculada de forma linear ao longo da vida útil do ativo, a taxas que levam em consideração a vida útil estimada dos bens, conforme descrito abaixo. Média ponderada de vida útil Edificações ................................................................................. 25 anos Instalações fabris ....................................................................... 10 anos Máquinas e equipamentos ......................................................... 15 anos Veículos ......................................................................................... 5 anos Móveis e utensílios ..................................................................... 10 anos Equipamentos de informática e softwares ................................. 5 anos Um item de imobilizado é baixado quando vendido ou quando nenhum benefício econômico futuro for esperado do seu uso ou venda. Eventual ganho ou perda resultante da baixa do ativo (calculado como sendo a diferença entre o valor líquido da venda e o valor contábil do

ativo) são incluídos na demonstração do resultado no exercício em que o ativo for baixado. O valor residual e vida útil dos ativos e os métodos de depreciação são revistos no encerramento de cada exercício, e ajustados de forma prospectiva, quando for o caso. A Companhia revisou periodicamente a vida útil do ativo imobilizado. Custos de empréstimos Custos de empréstimos, quando materiais, diretamente relacionados com a construção de um ativo que necessariamente requer um tempo significativo para ser concluído para fins de uso são capitalizados como parte do custo do correspondente ativo. Todos os demais custos de empréstimos são registrados em despesa no período em que são incorridos. Custos de empréstimo compreendem juros e outros custos incorridos por uma entidade relativos ao empréstimo. A Companhia e sua controlada capitaliza custos de empréstimos para todos os ativos elegíveis. 2.15 Perda por redução ao valor recuperável de ativos não financeiros A administração revisa anualmente o valor contábil líquido dos ativos com o objetivo de avaliar eventos ou mudanças nas circunstâncias econômicas, operacionais ou tecnológicas que possam indicar deterioração ou perda de seu valor recuperável. Sendo tais evidências identificadas e o valor contábil líquido exceder o valor recuperável, é constituída provisão para desvalorização ajustando o valor contábil líquido ao valor recuperável. O valor recuperável de um ativo ou de determinada unidade geradora de caixa é definido como sendo o maior entre o valor em uso e o valor líquido de venda. Na estimativa do valor em uso do ativo, os fluxos de caixa futuros estimados são descontados ao seu valor presente, utilizando uma taxa de desconto antes dos impostos que reflita o custo médio ponderado de capital para a indústria em que opera a unidade geradora de caixa. O valor líquido de venda é determinado, sempre que possível, com base em contrato de venda firme em uma transação em bases comutativas, entre partes conhecedoras e interessadas, ajustado por despesas atribuíveis à venda do ativo, ou, quando não há contrato de venda firme, com base no preço de mercado de um mercado ativo, ou no preço da transação mais recente com ativos semelhantes. Durante os exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018, a Companhia e sua controlada não verificou a existência de indicadores de que determinados ativos imobilizados, intangíveis ou outros ativos não financeiros poderiam estar acima do valor recuperável, e consequentemente, nenhuma provisão para perda de valor recuperável dos ativos 2.16 Ajuste a valor presente de ativos e passivos Os ativos e passivos monetários são ajustados pelo seu valor presente quando o efeito é considerado relevante em relação às demonstrações financeiras individuais e consolidadas tomadas em conjunto. O cálculo do ajuste a valor presente é efetuado com base em taxa de juros que reflete o prazo e o risco de cada transação. Para as transações a prazo a Companhia utiliza a variação da taxa do Certificado de Depósito Interbancário (CDI), visto que é a taxa de referência utilizada em transações a prazo. O ajuste a valor presente das contas a receber se dá em contra partida da receita bruta no resultado e a diferença entre o valor presente de uma transação e o valor de face do faturamento é considerado como receita financeira e será apropriado com base na medida do custo amortizado e a taxa efetiva ao longo do prazo de vencimento da transação. O ajuste a valor presente de compras é registrado nas contas de fornecedores e custos, e sua realização tem como contra partida a conta de despesa financeira, pela fruição do prazo de seus fornecedores. 2.17 Provisões Provisões são reconhecidas quando a Companhia e sua controlada tem uma obrigação presente (legal ou não formalizada) em consequência de um evento passado, é provável que benefícios econômicos sejam requeridos para liquidar a obrigação e uma estimativa confiável do valor da obrigação possa ser feita. 2.18 Tributação Impostos sobre vendas Receitas, despesas e ativos são reconhecidos líquidos dos impostos sobre vendas exceto: • Quando os impostos sobre vendas incorridos na compra de bens ou serviços não for recuperável junto às autoridades fiscais, hipótese em que o imposto sobre vendas é reconhecido como parte do custo de aquisição do ativo ou do item de despesa, conforme o caso; • Quando os valores a receber e a pagar forem apresentados juntos com o valor dos impostos sobre vendas; e • O valor líquido dos impostos sobre vendas, recuperável ou a pagar, é incluído como componente dos valores a receber ou a pagar no balanço patrimonial. Impostos sobre vendas As receitas de vendas e serviços da Companhia e de sua controlada estão sujeitas aos seguintes impostos e contribuições, pelas seguintes alíquotas básicas: Alíquotas ICMS - Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços 7% a 18% IPI - Imposto sobre Produtos Industrializados ...................... 0% a 5% COFINS - Contribuição para Seguridade Social ....................... 7,60% PIS - Programa de Integração Social ........................................ 1,65% Esses encargos são demonstrados como deduções de vendas na demonstração do resultado. Os créditos decorrentes da não cumulatividade do PIS/COFINS são apresentados dedutivamente do custo dos produtos vendidos na demonstração do resultado. Imposto de renda e contribuição social correntes Ativos e passivos tributários correntes do último exercício e de anos anteriores são mensurados ao valor recuperável esperado ou a pagar para as autoridades fiscais, e são demonstrados no ativo circulante ou não circulante, de acordo com a previsão de sua realização e/ou liquidação. As alíquotas de imposto e as leis tributárias usadas para calcular o montante são aquelas que estão em vigor ou substancialmente em vigor na data do balanço. A administração periodicamente avalia a posição fiscal das situações nas quais a regulamentação fiscal requer interpretação e estabelece provisões quando apropriado. Impostos diferidos Imposto diferido é gerado por diferenças temporárias na data do balanço entre as bases fiscais de ativos e passivos e seus valores contábeis. Impostos diferidos passivos são reconhecidos para todas as diferenças tributárias temporárias. Impostos diferidos ativos são reconhecidos para todas as diferenças temporárias dedutíveis, créditos e perdas tributários não utilizados, na extensão em que seja provável que o lucro tributável esteja disponível para que as diferenças temporárias dedutíveis possam ser realizadas, e créditos e perdas tributários não utilizados possam ser utilizados. O valor contábil dos impostos diferidos ativos é revisado em cada data de balanço e baixado na extensão em que não é mais provável que lucros tributáveis estarão disponíveis para permitir que todo ou parte do ativo tributário diferido venha a ser utilizado. Impostos diferidos ativos baixados são revisados a cada data do balanço e são reconhecidos na extensão em que se torna provável que lucros tributáveis futuros permitirão que os ativos tributários diferidos sejam recuperados. Impostos diferidos ativos e passivos são mensurados à taxa de imposto que é esperada de ser aplicável no ano em que o ativo será realizado ou o passivo liquidado, com base nas taxas de imposto (e lei tributária) que foram promulgadas na data do balanço. Imposto diferido relacionado a itens reconhecidos diretamente no patrimônio líquido também é reconhecido no patrimônio líquido, e não na demonstração do resultado. Itens de imposto diferido são reconhecidos de acordo com a transação que originou o imposto diferido, no resultado abrangente ou diretamente no patrimônio líquido. Impostos diferidos ativos e passivos são apresentados líquidos se existe um direito legal ou contratual para compensar o ativo fiscal contra o passivo fiscal e os impostos diferidos são relacionados à mesma entidade tributada e sujeitos à mesma autoridade tributária. 2.19 Benefícios a empregados Os benefícios concedidos a empregados e administradores da Companhia e de sua controlada incluem, em adição a remuneração fixa (Salários e Contribuições Para a Seguridade Social - “INSS”, férias e 13º salário), remunerações variáveis como participação nos lucros. Esses benefícios são registrados no resultado do exercício quando a Companhia tem uma obrigação com base em regime de competência, à medida que são incorridos. 2.20 Demonstrações dos fluxos de caixa As demonstrações dos fluxos de caixa foram preparadas pelo método indireto e estão apresentadas de acordo com o pronunciamento contábil CPC 03 (R2) / (IAS 7) - Demonstração dos Fluxos de Caixa. 2.21 Instrumentos financeiros - reconhecimento inicial e mensuração subsequente a) Instrumentos financeiros i) Ativos financeiros não derivativos A Companhia e sua controlada classificam seus ativos financeiros, no reconhecimento inicial, sob as seguintes categorias: mensurados ao valor justo por meio do resultado e ao custo amortizado. A classificação depende da finalidade para a qual os ativos financeiros foram adquiridos. As classificações dos ativos financeiros são baseadas no modelo de negócios da Companhia e sua controlada para a gestão destes ativos nas características dos

fluxos de caixa contratuais, sendo classificados conforme segue: • Instrumentos de dívida mensurados a custo amortizado (“CA”); • Instrumentos de dívida mensurados a valor justo por meio de outros resultados abrangentes (“VJORA”); • Instrumentos de dívida, derivativos, instrumentos de patrimônio e instrumentos de dívida mensurados a valor justo por meio do resultado (“VJR”); A Companhia e sua controlada determinam a classificação dos seus ativos financeiros no momento do seu reconhecimento inicial, quando ele se torna parte das disposições contratuais do instrumento. Ativos financeiros são reconhecidos inicialmente ao valor justo, acrescidos, no caso de investimentos não designados a valor justo por meio do resultado, dos custos de transação que sejam diretamente atribuíveis à aquisição do ativo financeiro. Os principais ativos financeiros reconhecidos pela Companhia e sua controlada são: caixa e equivalentes de caixa, contas a receber de clientes, outras contas a receber e partes relacionadas. A mensuração subsequente de ativos financeiros depende da sua classificação, que pode ser da seguinte forma: • Ao custo amortizado Devem ser mensurados ao custo amortizado se ambas as seguintes condições forem atendidas: (a) o ativo financeiro for mantido dentro de modelo de negócios cujo objetivo seja manter ativos financeiros com o fim de receber fluxos de caixa contratuais; e (b) os termos contratuais do ativo financeiro que derem origem, em datas especificadas, a fluxos de caixa que constituam, exclusivamente, pagamentos de principal e juros sobre o valor do principal em aberto. • Ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes Devem ser mensurados ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes se ambas as seguintes condições forem atendidas: (a) o ativo financeiro for mantido dentro de modelo de negócios cujo objetivo seja atingido tanto pelo recebimento de fluxos de caixa contratuais quanto pela venda de ativos financeiros; e (b) os termos contratuais do ativo financeiro derem origem, em datas especificadas, a fluxos de caixa que constituam exclusivamente pagamentos de principal e juros sobre o valor do principal em aberto. • Ao valor justo por meio do resultado O ativo financeiro deve ser mensurado ao valor justo por meio do resultado, a menos que seja mensurado ao custo amortizado ou ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes. ii) Passivos financeiros não derivativos São classificados, como reconhecimento inicial, como passivos financeiros a valor justo por meio do resultado, empréstimos e financiamentos, contas a pagar, ou como derivativos classificados como instrumento de hedge, conforme o caso. A classificação depende da finalidade para a qual os passivos financeiros foram adquiridos. Passivos financeiros são inicialmente mensurados ao valor justo, líquido dos custos da transação e, subsequentemente, são mensurados pelo custo amortizado usando-se o método dos juros efetivos para cálculo das despesas com juros. O método dos juros efetivos calcula o custo amortizado de um passivo e aloca as despesas com juros durante o período. Estão aqui classificados os saldos de fornecedores, empréstimos e financiamentos, partes relacionadas e títulos a pagar e outros. Um passivo financeiro é baixado quando a obrigação for revogada, cancelada ou expirada. Quando um passivo financeiro existente for substituído por outro do mesmo mutuante com termos substancialmente diferentes, ou os termos de um passivo existente forem significativamente alterados, essa substituição ou alteração é tratada como baixa do passivo original e reconhecimento de um novo passivo, sendo a diferença nos correspondentes valores contábeis reconhecida na demonstração do resultado. Para a adoção do CPC 48 – Instrumentos Financeiros, a Administração avaliou os três aspectos da norma e não identificou impactos nas suas demonstrações financeiras de 31 de dezembro de 2019. 2.22. Novas normas, alterações e interpretações de normas emitidas pelo IASB e CPC CPC 06 R2 (IFRS 16) Operações de arrendamento mercantil A partir de 1º de janeiro de 2019, referida norma substituirá a norma anterior de arrendamento mercantil, IAS 17 / CPC 06 (R1) e interpretações relacionadas. O CPC 06 (R2) estabelece os princípios para o reconhecimento, mensuração, apresentação e divulgação de arrendamentos, onde os arrendatários serão requeridos a reconhecer, na data de início de um arrendamento, um passivo de arrendamento refletindo os futuros pagamentos e um "direito de uso de um ativo" durante o prazo do arrendamento, para praticamente todos os contratos de arrendamento, com exceção de certos contratos de curto prazo e contratos de ativos de baixo valor. Para os arrendadores, o tratamento contábil permanece praticamente o mesmo, com a classificação dos arrendamentos como arrendamentos operacionais ou arrendamentos financeiros, e a contabilização desses dois tipos de contratos de arrendamento de forma diferente. Os arrendatários também devem reconhecer de forma separada, as despesas com juros e as despesas de depreciação do ativo de direito de uso. A Companhia adotou o CPC 06 (R2) prospectivamente, optando por utilizar as isenções propostas pela norma para contratos de arrendamento cujo prazo se encerre em 12 meses a partir da data da adoção inicial, e contratos de arrendamento cujo ativo objeto seja de baixo valor. Em 31 de dezembro de 2019 a Companhia não identificou contratos com impactos relevantes nas demonstrações financeiras. Interpretação ICPC 22 (IFRIC 23) – Incerteza sobre o tratamento de tributos sobre o lucro A Interpretação (ainda sem correspondência equivalente emitida pelo CPC no Brasil, mas que será emitida como ICPC 22) trata da contabilização dos tributos sobre o rendimento nos casos em que os tratamentos tributários envolvem incerteza que afeta a aplicação da IAS 12 (CPC 32 – Tributos sobre o lucro) e não se aplica a tributos fora do âmbito da IAS 12 nem inclui especificamente os requisitos referentes a juros e multas associados a tratamentos tributários incertos. Tratamento tributário incerto é qualquer procedimento contábil ou fiscal, adotado pela Empresa na apuração dos tributos sobre o lucro que se questionado pelo fisco, poderá sofrer alterações de valor. Nessa circunstância, a empresa deverá mensurar e reconhecer o imposto de renda e contribuição social corrente e diferido, que se refere ao valor que possa ser questionado pelo fisco. A Companhia avaliou e não identificou nenhum impacto nas demonstrações financeiras de 31 de dezembro de 2019.. Não existem outras normas, alterações de normas e interpretações que ainda não estão em vigor, e que a Companhia espera ter um impacto material em suas demonstrações financeiras. 3. Julgamentos, estimativas e premissas contábeis significativas Julgamentos A preparação das demonstrações financeiras individuais e consolidadas requer que a administração faça julgamentos e estimativas e adote premissas que afetam os valores apresentados de receitas, despesas, ativos e passivos, bem como as divulgações de passivos contingentes, na data base das demonstrações financeiras. Contudo, a incerteza relativa a essas premissas e estimativas poderia levar a resultados que requeiram um ajuste significativo ao valor contábil do ativo ou passivo afetado em períodos futuros. Estimativas e premissas As principais premissas relativas a fontes de incerteza nas estimativas futuras e outras importantes fontes de incerteza em estimativas na data do balanço, envolvendo risco significativo de causar um ajuste significativo no valor contábil dos ativos e passivos no próximo exercício financeiro, são discutidas a seguir: Impostos Existem incertezas com relação à interpretação de regulamentos tributários complexos e ao valor e época de resultados tributáveis futuros. Dado a diferenças entre os resultados reais e as premissas adotadas, ou futuras mudanças nessas premissas, poderiam exigir

Essas diferenças de interpretação podem surgir numa ampla variedade de assuntos, dependendo das condições vigentes no respectivo domicílio da Companhia. Imposto diferido ativo é reconhecido para todos os prejuízos fiscais não utilizados na extensão em que seja provável que haja lucro tributável disponível para permitir a utilização dos referidos prejuízos. Julgamento significativo da administração é requerido para determinar o valor do imposto diferido ativo que pode ser reconhecido, com base no prazo provável e nível de lucros tributáveis futuros, juntamente com estratégias de planejamento fiscal futuras. Para mais detalhes sobre impostos diferidos, vide Nota 14. Valor justo de instrumentos financeiros Quando o valor justo de ativos e passivos financeiros apresentados no balanço patrimonial não puder ser obtido de mercados ativos, é determinado utilizando técnicas de avaliação, incluindo o método de fluxo de caixa descontado. Os dados para esses métodos se baseiam naqueles praticados no mercado, quando possível, contudo, quando isso não for viável, um determinado nível de julgamento é requerido para estabelecer o valor justo. O julgamento inclui considerações sobre os dados utilizados como, por exemplo, risco de liquidez, risco de crédito e volatilidade. Mudanças nas premissas sobre esses fatores poderiam afetar o valor justo apresentado dos instrumentos financeiros. Provisões para litígios A Companhia reconhece provisão para causas tributárias, cíveis e trabalhistas. A avaliação da probabilidade de perda inclui a avaliação das evidências disponíveis, a hierarquia das leis, as jurisprudências disponíveis, as decisões mais recentes nos tribunais e sua relevância no ordenamento jurídico, bem como a avaliação dos advogados externos. As provisões são revisadas e ajustadas para levar em conta alterações nas circunstâncias, tais como prazo de prescrição aplicável, conclusões de inspeções fiscais ou exposições adicionais identificadas com base em novos assuntos ou decisões de tribunais.

4. Caixa e equivalente de caixa Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 464 521 1.145 651 284.169 248.690 305.999 258.703 284.633 249.211 307.144 259.354 As aplicações financeiras são de curto prazo, de alta liquidez, e prontamente conversíveis em um montante conhecido de caixa e que estão sujeitos a um insignificante risco de mudança de valor. As aplicações financeiras referem-se, substancialmente, a certificados de depósitos bancários, fundos de renda fixa e fundos de investimento em direitos creditórios, remuneradas a taxas que variam entre 100% a 101% em 31 de dezembro de 2019 (100% a 101% em 31 de dezembro de 2018) do Certificado de Depósito Interbancário (CDI), com liquidez diária. 5. Contas a receber de clientes Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Contas a receber 93.271 32.682 93.495 45.432 Contas a receber - POC 89.593 - 89.593 Ajuste a valor presente (1.886) (1.000) (1.886) (1.000) Provisão para devedores duvidosos (978) (2.367) (978) (2.367) 180.000 29.315 180.224 42.065 A movimentação da provisão para crédito de liquidação duvidosa está demonstrada a seguir: Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Saldo no início do exercício (2.367) (2.907) (2.367) (2.907) Adições (4.195) (2.730) (4.195) (2.730) Recuperações/realizações 5.584 3.270 5.584 3.270 Saldo no final do exercício (978) (2.367) (978) (2.367) Em 31 de dezembro de 2019 e 2018, a análise do vencimento de saldos de contas a receber de clientes é a seguinte: Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 A vencer 84.389 6.382 84.435 15.449 A vencer - POC 89.593 - 89.593 Vencidos a: De 1 a 30 dias 7.544 11.316 7.697 14.982 De 31 a 90 dias 434 1.620 458 1.628 De 91 a 180 dias 268 11.226 268 11.232 Acima de 181 dias 636 2.138 637 2.141 Total 182.864 32.682 183.088 45.432 A Companhia não requer garantias sobre as vendas a prazo. 6. Estoques Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Produtos acabados 20.404 15.768 22.072 18.541 Produtos semielaborados 43.947 37.172 45.076 38.753 Ferramentas em elaboração 138.466 233.052 148.802 233.052 Caixa e bancos Aplicações financeiras

57.686 69.723 62.201 73.095 51.041 50.692 54.842 53.945 (933) (1.491) (933) (1.491) (1.479) (3.369) (1.479) (3.369) 309.132 401.547 330.581 412.526 A movimentação da provisão para perdas está demonstrada a seguir: Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Saldo no início do exercício (3.369) (3.747) (3.369) (3.747) Adições (1.258) (469) (1.258) (469) Recuperações/realizações 3.148 847 3.148 847 Saldo no final do exercício (1.479) (3.369) (1.479) (3.369) 7. Impostos e contribuições sociais a compensar Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 ICMS 38.721 32.839 39.165 33.007 IPI 48.477 23.134 56.093 27.307 PIS E COFINS 82.669 17.943 87.815 17.943 IRPJ E CSLL 26.642 31.472 27.320 31.560 Outros 14.241 18.210 14.461 19.147 210.750 123.598 224.854 128.964 Circulante 182.453 103.676 195.863 108.951 Não-circulante 28.297 19.922 28.991 20.013 Total 210.750 123.598 224.854 128.964 a) Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS) O saldo é composto por créditos apurados nas operações mercantis e de aquisição de bens integrantes do ativo imobilizado, gerados nas unidades produtoras e comerciais da Companhia. b) Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI) O saldo é composto por créditos apurados nas operações mercantis na aquisição de matéria prima, outros materiais e embalagens. c) PIS e COFINS O saldo é composto por valores de créditos originados da cobrança não-cumulativa do PIS e da COFINS, apurados principalmente nas operações de aquisição de bens integrantes do ativo imobilizado, que são compensados em parcelas mensais sucessivas, conforme determinado pela legislação. Adicionalmente, Em 28 de fevereiro de 2019 a incorporada MB Metalbages do Brasil Ltda. obteve decisão favorável com trânsito em julgado que determinou a exclusão do ICMS da base de cálculo dos tributos de PIS e COFINS, bem como a compensação dos pagamentos realizados indevidamente desde os cinco anos anteriores a data de protocolo da ação, retroagido a novembro de 2005 totalizando R$ 82.669, incluindo atualização monetária. d) Imposto de Renda e Contribuição Social - IRPJ e CSLL Corresponde ao imposto de renda retido na fonte sobre aplicações financeiras e antecipações no recolhimento de imposto de renda e contribuição social realizáveis mediante a compensação com impostos e contribuições federais a pagar. 8. Investimentos Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Gestamp Baires S/A. 4.440 8.105 4.440 8.105 Gestamp Córdoba S/A. 1.087 1.430 1.087 1.430 NCSG Sorocaba Industria Metalurgica Ltda. 98.872 90.818 Ágio na aquisição da Gestamp Gravataí 15.987 15.987 120.386 116.340 5.527 9.535 A Companhia detém participação, sem deter controle, de 6,77% do patrimônio líquido da empresa Gestamp Baires S/A e 4,27% da empresa Gestamp Córdoba S/A. Adicionalmente, possui controle e detém 100% da empresa NCSG Sorocaba Metalurgica Sorocaba Ltda. Ambos os investimentos são avaliados pelo método de equivalência patrimonial, sendo que o investimento relativo a NCSG é consolidado. O patrimônio líquido da Gestamp Baires S/A é R$ 65.605 (R$ 119.725 em 2018) e da Gestamp Córdoba S/A é R$ 34.405 (R$ 45.261 em 2018). O resultado líquido do exercício da Gestamp Baires S/A e da Gestamp Córdoba S/A, é respectivamente de R$ 2.776 e R$ 5.300 (R$ (47.338) e R$ 2.241 em 2018). O patrimônio líquido da NCSG Sorocaba Industria Metalúrgica Ltda é R$ 89.078 (R$ 81.024 em 2018). O resultado líquido do exercício da NCSG é de R$ 8.054 (R$ 11.521 em 2018). Matérias-primas e embalagens Materiais de manutenção Ajuste a valor presente Provisão para perdas

)

Gestamp Baires S.A 8.371 3.455 (3.721) 8.105 (1.070) (2.595) 4.440

31 de dezembro de 2017 Aquisição de investimento (Nota 23) Valor justo dos ativos identificáveis Ágio registrado (Nota 23) Resultado de equivalência Variação cambial 31 de dezembro de 2018 Resultado de equivalência Variação cambial 31 de dezembro de 2019

Gestamp Córdoba S.A 1.419 550 (539) 1.430 114 (457) 1.087

ajustes futuros na receita e despesa de impostos já registrada. A Companhia constitui provisões, com base em estimativas cabíveis, para possíveis consequências de auditorias por parte das autoridades fiscais das respectivas jurisdições em que opera. O valor dessas provisões baseia-se em vários fatores, como experiência de auditorias fiscais anteriores e interpretações divergentes dos regulamentos tributários pela entidade tributável e pela autoridade fiscal responsável.

Total Ágio-Gestamp Consolidado Gravataí 9.790 15.987 4.005 (4.260) 9.535 15.987 (956) (3.052) 5.527 15.987

NCSG Sorocaba Metalúrgica Ltda 69.504 8.083 1.710 11.521 90.818 8.054 98.872

Total 25.777 69.504 8.083 1.710 15.526 (4.260) 116.340 7.098 (3.052) 120.386

Gestamp Baires S.A

Gestamp Córdoba S.A

Total

8.105 (1.070) (2.595) 4.440

1.430 114 (457) 1.087

9.535 (956) (3.052) 5.527

31 de dezembro de 2018 (não consolidado) Resultado de equivalência Variação cambial 31 de dezembro de 2019

9) Imobilizado

Controladora Custo ou avaliação: Em 31 de dezembro de 2017 Adições Ajuste a valor presente Transferências Alienações Em 31 de dezembro de 2018 Adições Ajuste a valor presente Transferências Alienações Em 31 de dezembro de 2019 Depreciação: Em 31 de dezembro de 2017 Adições Transferências Alienações Em 31 de dezembro de 2018 Adições Transferências Alienações Em 31 de dezembro de 2019 Controladora Valor residual líquido Em 31 de dezembro de 2019 Em 31 de dezembro de 2018 Consolidado

Terrenos 28.303 (521) 27.782 27.782

Edificações 206.877 10.661 217.538 8.560 226.098

Instalações fabris 28.153 4.806 32.959 1.679 (11) 34.627

Máquinas, equip. 666.380 139.938 (243) 806.075 38.455 (3) 844.527

Móveis e utensílios 3.909 367 (6) 4.270 180 (1) 4.449

Equip. de informática e softwares 32.165 9.846 42.011 6.295 (328) 47.978

Imobilizações em andamento 209.439 191.561 (185.036) 215.964 193.776 (64.412) 345.328

Outros 37.613 (92) 19.418 56.939 (287) 9.243 (16) 66.166

Total 1.212.839 191.469 (770) 1.403.538 193.776 (287) (359) 1.596.668

-

(50.234) (5.634) (55.868) (5.770) (61.638)

(11.212) (2.854) (14.066) (1.166) 1 (15.231)

(301.754) (46.710) 216 (348.248) (49.414) 3 (397.659)

(2.385) (459) 6 (2.838) (348) 1 (3.185)

(21.729) (5.056) (26.785) (5.414) 317 (31.882)

-

(19.229) (5.403) (24.632) (6.648) 16 (31.264)

(406.543) (66.116) 222 (472.437) (68.760) 338 (540.859)

27.782 27.782

164.460 161.670

19.396 18.893

446.868 457.827

1.264 1.432

16.096 15.226

345.328 215.964

34.902 32.307

1.055.809 931.101

Custo ou avaliação: Custo ou avaliação: Em 31 de dezembro de 2017 Adições Transferências Aquisições de controlada (i) Alienações Em 31 de dezembro de 2018 Adições Transferências Alienações Em 31 de dezembro de 2019 Depreciação:’ Em 31 de dezembro de 2017 Adições Alienações Em 31 de dezembro de 2018 Adições Alienações Em 31 de dezembro de 2019 Consolidado: Valo residual líquido Em 31 de dezembro de 2019 Em 31 de dezembro de 2018

Terrenos

Edificações

Instalações fabris

Máquinas, equip.

Móveis e utensílios

Equip. de informática e softwares

Imobilizações em andamento

Mais Valia

Outros

28.303 (521) 27.782 27.782

206.877 10.661 29.936 247.474 8.560 256.034

28.153 4.806 3.362 36.321 1.679 (11) 37.989

666.380 139.938 20.522 (243) 826.597 38.455 (3) 865.049

3.909 367 1.805 (6) 6.075 180 (1) 6.254

32.165 9.846 2.433 44.444 6.461 (328) 50.577

209.439 191.561 (185.036) 38 216.002 204.545 (64.795) 355.752

8.083 8.083 8.083

37.613 (92) 19.418 2.470 59.409 13.488 9.460 (16) 82.339

1.212.839 191.469 68.649 (770) 1.472.187 218.033 (359) 1.689.861

-

(50.234) (6.753) (56.987) (6.733) (63.720)

(11.212) (2.961) (14.173) (1.303) 1 (15.475)

(301.754) (48.635) 216 (350.173) (51.783) 3 (401.953)

(2.385) (683) 6 (3,062) (633) 1 (3.694)

(21.729) (5.151) (26.880) (5.941) 318 (32.503)

-

-

(19.229) (5.467)

-

(24.696) (6.754) 16 (31.434)

(406.543)) (69.650) 222 (475.971) (73.147) 339 (548.779)

27.782 27.782

192.314 190.487

22.514 22.148

463.096 476.424

2.560 3.013

18.074 17.564

355.752 216.002

8.083 8.083

50.905 34.713

1.141.080 996.216

Total


PUBLICAÇÕES LEGAIS / NACIONAL Dessa forma em 31 de dezembro de 2019, a Companhia reconheceu em ajustes de avaliação patrimonial, no patrimônio líquido, perda de R$ 14.196 (ganho de R$ 3.099 em 2018) provenientes da conversão deste contrato designado como instrumentos de hedge accounting (swap). b) Garantias Os financiamentos estão garantidos por hipoteca, alienação fiduciária de bens objeto dos financiamentos, avais, duplicatas, fianças, penhor mercantil e notas promissórias. c) Covenants Em 31 de dezembro de 2019, a Companhia possuía empréstimo sujeito ao atingimento de índices econômicos e financeiros que devem ser apurados anualmente. Esse índice está relacionado à liquidez geral (ativo circulante + ativo não circulante – passivo circulante – passivo não circulante) que deve ser maior ou igual a R$250.000. Caso esses índices não sejam atingidos, o banco poderá declarar vencido antecipadamente o valor devido. As operações sujeitas ao atingimento desses índices totalizavam R$ 211.265 em 31 de dezembro de 2019. Em 31 de dezembro de 2019, a Empresa cumpria com todas as cláusulas restritivas contratuais. 12. Tributos a recolher Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 ICMS 6.623 11 7.850 1.744 IPI 78 78 PIS E COFINS 9.631 150 10.051 1.000 IRRF 12.405 10.537 12.576 10.936 Outros 380 385 451 1.812 29.117 11.083 31.006 15.492 13. Partes relacionadas Controladora

Arcelormittal Gonvarri Brasil Produtos Sid S.A. Edscha Do Brasil, Ltda. Estampaciones Metálicas Vizcaya, S.A. Gescrap Auto Metal Gestamp Automoción, S.L. Gestamp Baires, S.A. Gestamp Holding Argentina Gestamp Holding México BEYCELIK GESTAMP TEKNOLOJI VE Gestamp Servicios, S.A. Gestamp Tool Hardening, S.L. Gestamp Navarra, S.A. Gestión Global Matricería Mexico Gonvarri Centro de Serviços Loire Sociedad Anónima Franco Española Gestamp Metalbages, S.A NCSG Sorocaba Ind Metalurgica Gestamp Auto Tech Japan Co.,Ltd Gestamp Toledo, S.L. Gestamp Global Tooling, S.L. Gonvauto Puebla SA de CV Gestamp Cordoba, S.A.

O imposto de renda e contribuição social diferidos em 31 de dezembro referem-se: Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Ativo não circulante Créditos sobre diferenças temporárias 56.127 58.055 56.127 58.055 Créditos sobre prejuízos fiscais e base negativa de contribuição social 9.121 22.853 9.121 22.853 65.247 80.908 65.247 80.908 Passivo circulante Débitos sobre diferenças temporárias (35.176) (31.201) (36.325) (32.871) Impostos diferidos líquidos 30.071 49.707 28.922 48.127 Em 31 de dezembro de 2019, a Companhia possui R$ 9.121 (R$ 22.853 em 2018) de prejuízos fiscais e base negativa de contribuição social sobre o lucro líquido a compensar com lucros tributáveis futuros. As estimativas de recuperação dos créditos tributários consideram as expectativas de lucros tributáveis em curto prazo (não superior a dez anos). 15. Provisão para litígios e depósitos judiciais a) Processos em andamento com provisão para litígios e obrigações legais vinculadas a processos judiciais A Companhia é parte de diversos processos judiciais e administrativos. Provisões são constituídas para todas as contingências referentes a processos judiciais para os quais é provável que uma saída de recursos seja feita para liquidar a contingência/obrigação e uma estimativa razoável possa ser feita. A avaliação da probabilidade de perda inclui a avaliação das evidências disponíveis, a hierarquia das leis, as jurisprudências disponíveis, as decisões mais recentes nos tribunais e sua relevância no ordenamento jurídico, bem como a avaliação dos advogados externos. As provisões são revisadas e ajustadas para levar em conta alterações nas circunstâncias, tais como prazo de prescrição aplicável, conclusões de inspeções fiscais ou exposições adicionais identificadas com base em novos assuntos ou decisões de tribunais. A administração, com base em informações de seus assessores

Ativo circulante 31/12/2019 31/12/2018 43 22 2.011 2.590 1.784 408 2.573 12.151 18.301 6.068 46 7 3 3.950 30.791 19.166

Passivo circulante 31/12/2019 31/12/2018 115.645 40.778 30 177 45.237 44.323 39.687 31.335 682 6.015 168.009 177.419 86.199 1.982 498.931 388.719 35.839 25.765 23 6 1.142 5 19 19 112 920.118 787.980

Passivo não circulante 31/12/2019 31/12/2018 114.304 114.304

Consolidado

Arcelormittal Gonvarri Brasil Prod. Siderurgicos S.A. Edscha Do Brasil, Ltda. Estampaciones Metálicas Vizcaya, S.A. Gescrap Auto Metal Gestamp Automoción, S.L. Gestamp Holding Argentina Gestamp Baires S.A. Gestamp Holding México BEYCELIK GESTAMP TEKNOLOJI VE Gestamp Servicios, S.A Gestamp Tool Hardening, S.L. Gestamp Navarra, S.A. Gestión Global Matricería Mexico Gonvarri Centro de Serviços Loire Sociedad Anónima Franco Española Gestamp Metalbages, S.A. Gestamp Auto Tech Japan Co., Ltd Gestamp Toledo, S.L. Gestamp Global Tooling, S.L. Gonvauto Puebla SA de CV Gestamp Córdoba, S.A.

Ativo

Ativo

Passivo

Passivo

Circulante 31/12/2019

Circulante 31/12/2018 -

Circulante 31/12/2019

Circulante 31/12/2019

Passivo Não Circulante 31/12/2019

115.645 30 45.237 39.687 6.015 177.419 500.718 35.839 23 1.142 19 19 112 921.905

40.778 177 44.323 31.335 168.009 682 86.199 1.982 390.416 25.765 6 5 789.677

114.304 114.304

43 2.251 408 18.301 7 3 3.950 24.963

22 3.076 1.784 2.573 12.151 19.606

Receita com Sucata jurídicos e análise das demandas judiciais pendentes, constituiu provisão em monControladora Consolidado tante considerado suficiente para cobrir as perdas prováveis esperadas no desfe2019 2018 2019 2018 cho das ações em curso, como segue: Controladora Consolidado Gescrap Autometal Comércio de Sucata 68.531 66.383 73.900 70.892 2019 2018 2019 2018 68.531 66.383 73.900 70.892 Tributárias 18.646 17.620 18.785 17.620 Civil Compras de matéria-prima e peças 8.604 10.070 8.636 10.162 Controladora Consolidado Trabalhistas 27.250 27.690 27.421 27.782 2019 2018 2019 2018 Cíveis - representam ações de indenização referentes aos produtos da CompaArcelormittal Gonvarri Brasil Produtos nhia. Siderurgicos S.A. 555.290 364.816 555.290 364.816 Trabalhistas e previdenciárias - a Companhia discute diversas ações de natureza Edscha Do Brasil, Ltda. 1.690 1.948 1.690 1.948 trabalhista, sendo que a provisão constituída em 31 de dezembro de 2019 se Beycelik Gestamp Teknoloji Ve 29 2.008 29 2.008 refere às ações cuja expectativa de perda é provável, segundo os advogados da Gestamp Aveiro, S.A. 11 11 Companhia. Adicionalmente existem ações cuja expectativa de perda é possível Gestamp Baires, S.A. 20.130 6.244 20.130 6.244 no montante de R$ 2.227 (R$ 5.343 em 2018). Gestamp Hungaria KFT 157 203 157 203 Abaixo estão demonstrados os depósitos judiciais vinculados e não vinculados a Gestamp Tool Hardening, S.L. 13.157 22.365 13.157 22.365 processos provisionados, classificados no grupo de ativo não circulante. Controladora Consolidado GMF Umformtechnik GmbH 2.801 2.801 2019 2018 2019 2018 Gestamp Metalbages, S.A. 341 600 341 600 Gestamp Navarra, S.A. 2.282 2.282 2.282 2.282 Trabalhistas 5.404 6.580 5.404 6.580 GMF Umformtechnik GmbH 6.360 3.076 6.360 3.076 Cíveis NCSG Sorocaba Indústria Metalúrgica 14 14 5.404 6.580 5.404 6.580 Gestamp San Luís Potosí, S.A.P.I 9 9 - A movimentação das provisões nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 Gestamp Toledo, S.L. 61 61 e 2018, é como segue: Gestamp Aragón, S.A. 32 426 32 426 Total Total Tribu- Trabacontro- conso602.353 403.979 602.353 403.979 tárias lhistas Cíveis ladora lidado Os contratos de mútuo com a Gestamp Servicios S.L. são atualizados com base 8.827 - 25.135 25.135 na incidência de juros 15,9 %a.a. e CDI + 1,5% Spread. O prazo de vencimento é Saldos em 31 de dezembro de 2017 16.308 12.602 8.571 - 21.173 21.173 o ano de 2020 e 2021. Os contratos de mútuo da Gestamp Holding México e (+) Complemento de provisão (-) Reversão de provisão não utilizada (11.290) (7.328) (18.618) (18.526) Gestamp Holding Argentina são atualizados com base em juros de 4,34% a.a., Saldos em 31 de dezembro de 2018 17.620 10.070 - 27.690 27.782 com vencimento no ano de 2020. (+) Complemento de provisão 25.915 8.671 - 34.587 34.725 As demais operações com partes relacionadas representam transações comerci- (-) Reversão de provisão não utilizada (24.890) (10.137) - (35.027) (35.086) ais, efetuadas em condições similares às realizadas com terceiros. Saldos em 31 de dezembro de 2019 18.646 8.604 - 27.250 27.421 A remuneração da Administração da Companhia foi de R$ 7.263 durante o exercí- A Companhia possui um processo tributário significativo relativo ao ICMS no moncio findo em 31 de dezembro de 2019 (R$ 10.992 em 2018). tante de R$ 107.840 com o Estado de São Paulo. O Estado de São Paulo afirma que não foram apresentadas documentações relativas a transações de movimen14. Imposto de renda e contribuição social A conciliação entre a despesa tributária e o resultado da multiplicação do lucro tações nos estoques na unidade Taubaté da Companhia. Tal litígio está em fase contábil pelas alíquotas fiscais nominais combinadas nos exercícios findos em 31 preliminar no Sistema de Justiça do Brasil. A administração encontra-se em fase de identificação e levantamento da documentação comprobatória para contrapor de dezembro de 2019 e 2018 está descrita a seguir: Controladora Consolidado a autuação fiscal formalizada pelo fisco. A avaliação dos gestores da Gestamp em conjunto com os seus assessores jurídicos é que o risco de perda neste auto de 2019 2018 2019 2018 infração é “possível”, não exigindo portanto, qualquer provisão nas demonstraLucro antes da tributação 137.576 18.266 140.636 24.166 ções financeiras. Alíquota 34% 34% 34% 34% Ativo contingente Expectativa de IRPJ e CSLL, de A companhia discute judicialmente a exclusão do ICMS da base de cálculo dos acordo com alíquota fiscal vigente (46.776) (6.211) (47.816) (8.216) tributos de PIS e COFINS por meio de mandado de segurança ajuizado em 2008. A decisão vigente no processo, proferida pelo TRF4, reconhece à Companhia o Ajustes para demonstração da taxa efetiva: Adições/exclusões permanentes (1.652) 3.369 (3.671) (526) direito de excluir da base de cálculo do PIS e da COFINS o ICMS destacado nas notas fiscais de saída, bem como a compensação dos valores indevidamente reImposto de renda e contribuição social à alíquota efetiva (48.428) (2.842) (51.487) (8.742) colhidos desde os cinco anos anteriores à data de protocolo da ação. Atualmente, Corrente (28.660) (10.847) (32.151) (16.747) o processo encontra-se no TRF4, cuja 1ª Seção rejeitou Agravo Interno da União Federal em decisão proferida no dia 07/05/20. O processo aguarda prazo recursal Diferido (19.767) 8.005 (19.336) 8.005 da União Federal. Após isso, o processo será remetido ao STJ – Supremo Tribu-

SÚMULA DE REQUERIMENTO DE LICENÇA PRÉVIA NOVAPORT EQUIPAMENTOS PORTUÁRIOS EIRELI, CNPJ 06.555.133/0001-00 torna público que irá requerer ao IAP, a Licença Prévia para fabricação de máquinas, equip e aparelhos para transporte e elevação de cargas, manutenção, rep.e instalação de máquinas e equipamentos de transporte e equipamentos industriais a ser implantada na Rodovia BR 277, 9851, Borda do Campo, São José dos Pinhais – PR

SUMULA DE RENOVAÇÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa AUTO POSTO TEX MARKET LTDA, torna público solicita junto a Secretaria Municipal do Meio Ambiente, a renovação da Licença de Operação para posto de gasolina, situado á Rua Paulo Gorski nº 2345, Bairro Mossungue, em Curitiba-PR.

SUMULA DE CONCESSÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa AUTO POSTO TEX MARKET LTDA, torna público que recebeu da Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA Curitiba, a Licença de Operação – para posto de gasolina LO-16/340, em 18/10/2017, válida até 19/07/ 2020, situado á Rua Paulo Gorski nº 2345, Bairro Mossungue, em Curitiba-PR.

SUMULA DE CONCESSÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa COMERCIO DE COMBUSTÍVEIS SIMOMARA LTDA, torna público que recebeu da Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA Curitiba, a Licença de Operação – para posto de gasolina LO-17/388, em 01/11/2017, válida até 01/11/ 2020, situado á Rua João Borsato nº 355, Bairro Portão, em Curitiba-PR.

SUMULA DE RENOVAÇÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa COMERCIO DE COMBUSTIVEIS SIMOMARA LTDA, torna público solicita junto a Secretaria Municipal do Meio Ambiente, a renovação da Licença de Operação para posto de gasolina, situado á Rua João Borsato nº 355, Bairro Portão, em Curitiba-PR.

SUMULA DE CONCESSÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa POSTO SILVA JARDIM LTDA, torna público que recebeu da Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA Curitiba, a Licença de Operação – para posto de gasolina LO-19/433, em 03/12/2019, válida até 30/11/2020, situado á Avenida Silva Jardim nº 2258, Bairro Agua Verde, em Curitiba-PR.

7

| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

nal de Justiça para julgamento de Agravo em Recurso Especial anteriormente interposto pela União Federal. A estimativa da Administração do crédito tributário é de R$ 146.531, incluindo atualização monetária. 16. Patrimônio líquido a) Capital social O capital social integralizado em 31 de dezembro de 2019 é de R$ 168.102 (R$ 137.187 em 2018), e está dividido em 168.101.627 (137.187.226 em 2018) ações ordinárias nominativas, sem valor nominal. Não há ações preferenciais na composição do capital. Em 26 de julho de 2019 através da Assembleia Geral Extraordinária (AGE), foi deliberado o aumento de capital da Companhia com ágio e constituição de reserva de capital, totalmente subscrito no presente ato pela acionista ingressante Gestamp Holding Mexico S.L., no total de R$ 83.176 através de novas ações ordinárias sem valor nominal, sendo, R$ 30.915 destinados ao aumento de capital e R$ 52.261 destinados à reserva de capital conforme estabelecido no artigo 182 da Lei 6.404/76. b) Dividendos A Companhia não distribuiu dividendos no exercício findo em 31 de dezembro de 2019 e 2018, sendo o montante sob a forma de juros sobre capital próprio, com base no saldo de lucros acumulados de exercícios anteriores. c) Ajuste de avaliação patrimonial Refere-se aos efeitos da variação cambial dos investimentos no exterior nas empresas Gestamp Baires S/A. e Gestamp Córdoba S/A. A atualização dos investimentos decorrentes da variação cambial sobre esses investimentos foram registrados a conta de “ajustes de avaliação patrimonial”. d) Hedge Accounting – Empréstimos Com o objetivo de atenuar os impactos da volatilidade cambial nos resultados, a Companhia a Companhia passou a adotar o hedge accounting cash para seu contrato de empréstimo junto ao Banco Bank Of America, no montante de R$ 211.265. No exercício findo em 31 de dezembro de 2019, a Companhia reconheceu em Hedge Accounting, no patrimônio líquido, perda de R$ 14.196 provenientes da conversão dos contratos de Empréstimos designados como instrumentos de hedge. 17. Receita líquida de vendas Controladora Consolidado 2019 2018 2019 (Reclas2018 (Reclassificado) sificado) Receita operacional bruta 2.516.486 1.928.882 2.727.393 2.099.528 Devoluções de vendas (1.906) (3.208) (1.671) Impostos sobre as vendas (420.812) (362.592) (473.069) (407.285) Receita operacional líquida 2.093.768 1.566.290 2.251.116 1.690.572 (a) No ano de 2018, com o objetivo de demonstrar adequadamente o lucro bruto da Companhia, as vendas de resíduos de fabricação (“sucatas”) foram reclassificadas de outras receitas operacionais para receita operacional. 18. Despesas por natureza Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Classificados como: Custos dos produtos e serviços vendidos (1.646.777) (1.246.052) (1.772.766) (1.301.791) Despesas com vendas (19.668) (17.100) (19.668) (17.431) Despesas gerais e administrativas (259.595) (188.342) (278.752) (239.350) (1.926.040) (1.451.494) (2.071.186) (1.558.572) Despesas por natureza Custo do produto e serviços vendidos (1.293.806) (874.560) (1.369.770) (930.287) Fretes s/vendas (19.668) (17.100) (19.668) (17.431) Gastos com pessoal (370.426) (316.406) (418.311) (354.762) Gastos operacionais (90.170) (80.058) (95.641) (84.671) Despesas com frete e logística (22.626) (16.430) (23.340) (16.516) Gastos gerais (60.584) (80.824) (71.309) (85.255) Depreciação (68.760) (66.116) (73.147) (69.650) (1.926.040) (1.451.494) (2.071.186) (1.558.572) 19. Outras receitas e despesas operacionais Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Crédito de PIS e COFINS (b) 49.522 - 49.522 Resultado venda imobilizado 1.604 1.604 Venda de Embalagens 1.284 3.555 1.284 3.555 Outras receitas/despesas operacionais 6.356 3.557 6.356 3.557 57.162 8.716 57.162 8.716 (a) No ano de 2018, com o objetivo de demonstrar adequadamente o lucro bruto da Companhia, as vendas de resíduos de fabricação (“sucatas”) foram reclassificados de outras receitas operacionais para receitas operacionais. (b) A Companhia registrou crédito decorrente da exclusão do ICMS da base de cálculo do PIS e da COFINS sobre períodos pretéritos decorrentes de ação ajuizada pela Companhia o qual houve êxito em função de decisão do Supremo Tribunal Federal que julgou inconstitucional a inclusão do PIS e da COFINS na base de cálculo do PIS e da COFINS. 20. Despesas e receitas financeiras Controladora Consolidado 2019 2018 2019 2018 Juros sobre operação de mútuo (50.476) (53.454) 50.476) (53.454) Variações cambiais passivas (227.172) (109.629) (230.155) (109.803) Juros sobre financiamento (31.251) (22.383) (32.062) (22.383) Ajuste a valor presente (27.809) (12.569) (27.809) (12.691) Outras despesas financeiras (1.071) (2.136) (1.071) (2.136) (337.778) (200.170) (341.573) (200.467) Receitas financeiras Variações cambiais ativas 218.366 74.602 221.042 75.089 Ajuste a valor presente 2.425 2.613 2.425 2.613 Receitas com aplicações financeiras 504 1.855 535 1.856 Outras receitas financeiras 22.071 328 22.071 354 243.366 79.398 246.073 79.912 21. Objetivos e políticas para gestão de risco financeiro Instrumentos financeiros, os principais passivos financeiros da Companhia, que não sejam derivativos, referem-se a empréstimos, contas a pagar a fornecedores e outras contas a pagar. O principal propósito desses passivos financeiros é captar recursos para as operações da Companhia. Em contrapartida, a Companhia possui ativos financeiros representado por caixa e equivalentes de caixa, contas a receber de clientes e outras contas a receber que resultam diretamente de suas operações. A Companhia está exposta a risco de mercado, risco de crédito e risco de liquidez. A alta administração da Companhia supervisiona a gestão desses riscos para garantir que as atividades em que se assumem riscos financeiros são regidas por políticas e procedimentos apropriados e que os riscos financeiros são identificados, avaliados e gerenciados de acordo com as políticas e disposição para risco da Companhia. Todas as atividades com derivativos para fins de gestão de risco são realizadas por equipes especializadas com as habilidades, experiência e supervisão apropriadas. A Companhia não efetua aplicações de caráter especulativo, em derivativos ou quaisquer outros ativos de risco. Os resultados obtidos com estas operações estão condizentes com as políticas e estratégias definidas pela Administração da Companhia. Risco de mercado O risco de mercado é o risco de que o valor justo dos fluxos de caixa futuros de um instrumento financeiro flutue devido a variações nos preços de mercado. Os preços de mercado englobam três tipos de risco: risco de taxa de juros, risco cambial e risco de preço que pode ser de commodities, de ações, entre outros. Instrumentos financeiros afetados pelo risco de mercado incluem empréstimos a pagar, depósitos, instrumentos financeiros disponíveis para venda e mensurados ao valor justo através do resultado e instrumentos financeiros derivativos. Risco de taxa de juros Risco de taxas de juros é o risco de que o valor justo dos fluxos de caixa futuros de um instrumento financeiro flutue devido a variações nas taxas de juros de mercado. A exposição da Companhia ao risco de mudanças nas taxas de juros de mercado refere-se, principalmente, às obrigações de longo prazo da Companhia sujeitas a taxas de juros variáveis. A Companhia somente realiza operações com instituições financeiras de baixo risco, aprovadas pela administração. Para contas a receber por vendas a Companhia possuem ainda provisão para devedores duvidosos, conforme mencionado na Nota 5. Os rendimentos oriundos das aplicações financeiras bem como as despesas financeiras provenientes dos empréstimos e financiamentos da Companhia são afetados pelas variações nas taxas de juros, tais como TJLP e CDI. Risco de câmbio O risco de câmbio é o risco de que o valor justo dos fluxos de caixa futuros de um instrumento financeiro flutue devido a variações nas taxas de câmbio. A exposição da Companhia ao risco de variações nas taxas de câmbio refere-se principalmente às atividades operacionais da Companhia (quando receitas ou despesas são denominadas em uma moeda diferente da moeda funcional).

Risco de estrutura de capital O objetivo principal da administração de capital da Companhia é assegurar que esta mantenha uma classificação de crédito forte e uma razão de capital livre de problemas a fim de apoiar os negócios e maximizar o valor do acionista. A Companhia administra a estrutura do capital e a ajusta considerando as mudanças nas condições econômicas. A estrutura de capital ou o risco financeiro decorre da escolha entre capital próprio (aportes de capital e retenção de lucros) e capital de terceiros que a Companhia faz para financiar suas operações. Para mitigar os riscos de liquidez e a otimização do custo médio ponderado do capital, a Companhia monitora permanentemente os níveis de endividamento de acordo com os padrões de mercado e o cumprimento de índices (covenants) previstos em contratos de empréstimos e financiamentos. Não houve alterações quanto aos objetivos, políticas ou processos durante os exercícios findos em 31 de dezembro de 2019 e 2018. Garantias A Companhia tem ativos financeiros dados em garantia em 31 de dezembro de 2019 e 2018. Risco de crédito O risco de crédito é o risco de a contraparte de um negócio não cumprir uma obrigação prevista em um instrumento financeiro ou contrato com cliente, o que levaria ao prejuízo financeiro. A Companhia está exposta ao risco de crédito em suas atividades operacionais (principalmente com relação a contas a receber) e de financiamento, incluindo depósitos em bancos e instituições financeiras, transações cambiais e outros instrumentos financeiros. Contas a receber O risco de crédito do cliente está sujeito aos procedimentos, controles e política estabelecida pela Companhia em relação a esse risco. Os limites de crédito são estabelecidos para todos os clientes com base em critérios internos de classificação. A carteira da Companhia é pulverizada. A qualidade do crédito do cliente é avaliada com base em um sistema interno de classificação e histórico de perda. A necessidade de uma provisão para perda por redução ao valor recuperável é analisada a cada data reportada em base individual para os principais clientes. O cálculo é baseado em dados históricos efetivos. A exposição máxima ao risco de crédito na data-base é o valor registrado que está indicado na Nota 5. Instrumentos financeiros e depósitos bancos O risco de crédito de saldos com bancos e instituições financeiras é administrado pela Tesouraria da Companhia de acordo com a política por este estabelecida. Os recursos excedentes são investidos apenas em instituições financeiras autorizadas e aprovadas pela controladora, avalizadas pela Diretoria Executiva, respeitando limites de crédito definidos, os quais são estabelecidos a fim de minimizar a concentração de riscos e, assim, mitigar o prejuízo financeiro no caso de potencial falência de uma contraparte. Risco de liquidez O risco de liquidez consiste na eventualidade da Companhia não dispor de recursos suficientes para cumprir com seus compromissos em função das diferentes moedas e prazos de liquidação de seus direitos e obrigações. O controle da liquidez e do fluxo de caixa da Companhia é monitorado diariamente pelas áreas de Gestão da Companhia, de modo a garantir que a geração operacional de caixa e a captação prévia de recursos, quando necessária, sejam suficientes para a manutenção do seu cronograma de compromissos, não gerando riscos de liquidez para a Companhia. O quadro abaixo resume o perfil do vencimento do passivo financeiro da Companhia e suas controladas em 31 de dezembro de 2019 com base nos pagamentos contratuais não descontados. Controladora Exercício findo em 31 de Menos dezembro de 3 3 a 12 1a5 Mais de de 2019 meses meses anos 5 anos Total Empréstimos 124.352 234.514 358.866 Fornecedores 155.025 26.257 181.282 155.025 150.609 234.514 540.148 Consolidado Exercício findo em 31 de Menos dezembro de 3 3 a 12 1a5 Mais de de 2019 meses meses anos 5 anos Total Empréstimos 124.352 234.514 358.866 Fornecedores 169.198 26.257 195.455 169.198 150.609 234.514 554.321 22. Combinação de Negócios Em 01 de abril de 2018, a Companhia adquiriu de 100% das quotas e o respectivo controle da NCSG Sorocaba Metalúrgica Ltda. (“NCSG”), Empresa de capital fechado com sede no Brasil, especializada na industrialização, comercialização, importação e exportação de artefatos de metais, relacionados aos ramos da metalurgia, estamparia, usinagem, soldagem, pintura e ferramentaria, fabricação de peças e acessórios automotivos, podendo ainda participar de outras empresas no País ou no exterior na condição de sócia, quotista ou acionista; a prestação de serviços de desenvolvimento de processos de fabricação; a armazenagem de mercadorias em geral. A aquisição desta empresa faz parte da estratégia de negócios da Companhia bem como na oportunidade identificada na viabilidade econômica deste segmento da investida. As estimativas de valor justo dos ativos e passivos na data de aquisição da NCSG estão suportadas por laudo de avaliação de empresa independente. A tabela a seguir apresenta os valores dos ativos adquiridos e passivos assumidos reconhecidos a valor justo na data de aquisição: 01/04/2018 Contraprestação transferida 79.297 Patrimônio líquido NCSG 69.504 Excesso do preço pago 9.793 Alocação do preço pago Mais valia do ativo fixo 12.247 Imposto de renda e contribuição social diferidos (4.164) Total alocado 8.083 Ágio na aquisição de controlada 1.710 Ativos adquiridos e passivos assumidos A estimativa de valor justo para os itens identificados no ativo fixo se baseia no seguinte: - Taxa de desconto estimada em 15,09% (taxa WACC); - Valor terminal projetado para o final do período, calculado com base na taxa de crescimento sustentável de longo prazo para a indústria entre 6% e 7%, utilizada para determinar a receita para exercícios futuros. 23. Seguros (não auditado) Em 31 de dezembro de 2019, a cobertura de seguros estabelecida pela Administração da Companhia para cobrir eventuais sinistros e responsabilidade civil, é resumida como segue: Data de vigência Importância Risco De até segurada Prêmio Riscos operacionais 01/01/2019 31/12/2019 2.891.072 1.394 Responsabilidade Civil 01/01/2019 31/12/2019 2.699 12 Não está incluído no escopo dos trabalhos de nossos auditores independentes, emitir opinião sobre a suficiência da cobertura de seguros, a qual foi determinada e avaliada quanto à adequação pela Administração da Companhia. As apólices de seguros foram renovadas no início de 2020 em condições similares às existentes em 2019. 24. Eventos subsequentes COVID-19 Em razão da pandemia mundial declarada pela (OMS) Organização Mundial de Saúde, relacionada ao novo Coronavírus (COVID-19) que vem afetando o Brasil e diversos países no mundo, trazendo riscos à saúde pública e impactos na economia mundial, a Companhia informa que por meio da criação de um Comitê de Crise, vem tomando as medidas preventivas e de mitigação dos riscos em linha com as diretrizes estabelecidas pelas autoridades de saúde nacionais e internacionais, visando minimizar, ao máximo possível, eventuais impactos no que se refere a saúde e segurança dos nossos colaboradores, familiares e parceiros; da mesma forma e com o mesmo cuidado, no que tange à continuidade das operações e dos negócios da companhia, esta vem aplicando medidas de preservação de caixa de forma a manter a liquidez, estando em total sintonia com as medidas de cunho econômico e trabalhistas emanadas em todas as esferas do Governo. Este comitê está tratando o assunto com o objetivo de coordenar a ações relacionadas ao plano de contingência buscando minimizar os riscos associados, bem como os impactos para os negócios da companhia. Paralelamente estamos constantemente avaliando o assunto junto aos nossos clientes, fornecedores e demais credores, e até o momento, não vemos como possível estimar os eventuais impactos que a pandemia poderá trazer para o mercado em geral e para os nossos negócios. Adicionalmente, considerando a análise das informações e dados que temos até então, não temos visibilidade de qualquer impacto em nossas Demonstrações Financeiras de 2019, ou indícios que impliquem em mudanças em nossas estimativas contábeis decorrentes do COVID-19. Por fim, a companhia informa que está totalmente ciente de que sofrerá os impactos decorrentes do lockdown temporário instituído quase que em todo território nacional, no entanto não existe uma previsibilidade aceitável que possa assegurar com razoável confiança os impactados em nossas operações, impossibilitando qualquer estimativa em relação a eventuais impactos em nosso resultado do exercício decorrente de refle-

SERVIÇO DISTRITAL DE COLÔNIA MURICI JOSÉ JAVORSKI – OFICIAL Alameda Bom Pastor, 171 – Campina – Fone (41) 3283-4371 São José dos Pinhais-PR

EDITAL DE PROCLAMAS Faço saber que pretendem se casar: SANDRO RODRIGUES DA SILVA e GEORGIA LANG Se alguém souber de algum impedimento, oponha-o na forma da Lei, no prazo de 15 (quinze) dias. São José dos Pinhais, 09 de junho de 2020. JOSÉ JAVORSKI Oficial

SÚMULA DE REQUERIMENTO DE LICENÇA PRÉVIA FORTMASTER INDÚSTRIA E COMERCIO DE COSMETICOS LTDA, COM CNPJ 11.342.753/0001-57 torna público que REQUEREU junto ao IAP, a CONCESSÃO da LICENÇA PREVIA, para ATIVIDADE DE FABRICACAOO DE COSMETICOS, estabelecida na RUA HERMENEGILDO PAULETTO No 100, EM SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR

xos futuros que a nova pandemia poderá provocar. Até a data de aprovação destas demonstrações financeiras, é entendimento da Administração que mesmo no cenário aqui descrito, não existe incerteza relevante que possam levantar dúvida significativa em relação à capacidade de continuidade operacional da Empresa. Aumento de capital Em 2 de março de 2020 através da Assembleia Geral Extraordinária (AGE), foi deliberado o aumento de capital da Companhia com ágio e constituição de reserva de capital, totalmente subscrito no presente ato pela acionista ingressante Gestamp Holding Mexico S.L., no total de R$ 199.087 através de novas ações ordinárias sem valor nominal, sendo, R$ 61.813 destinados ao aumento de capital e R$ 137.275 destinados à reserva de capital conforme estabelecido no artigo 182 da Lei 6.404/76.

DIRETORIA Manuel López Grandela Presidente Miguel Angel Vicente Diretor Adm. Financeiro Neuri Nunes de Lima Responsável Técnico - CRC-PR: 037757/O-0

Relatório do auditor independente sobre as Aos Administradores e acionistas da Gestamp Brasil Ind. de Autopeças S/A São José dos Pinhais - PR Opinião Examinamos as demonstrações financeiras individuais e consolidadas da Gestamp Brasil Ind. de Autopeças S/A. (“Companhia”), identificadas como Controladora e Consolidado, respectivamente, que compreendem o balanço patrimonial em 31 de dezembro de 2019 e as respectivas demonstrações do resultado, do resultado abrangente, das mutações do patrimônio líquido e dos fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, bem como as correspondentes notas explicativas, incluindo o resumo das principais políticas contábeis. Em nossa opinião, as demonstrações financeiras individuais e consolidadas acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira, individual e consolidada, da Gestamp Brasil Ind. de Autopeças S/A. em 31 de dezembro de 2019, o desempenho individual e consolidado de suas operações e os seus respectivos fluxos de caixa individuais e consolidados para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil. Base para opinião Nossa auditoria foi conduzida de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria. Nossas responsabilidades, em conformidade com tais normas, estão descritas na seção a seguir intitulada “Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações financeiras individuais e consolidadas”. Somos independentes em relação à Companhia e sua controlada, de acordo com os princípios éticos relevantes previstos no Código de Ética Profissional do Contador e nas normas profissionais emitidas pelo Conselho Federal de Contabilidade, e cumprimos com as demais responsabilidades éticas de acordo com essas normas. Acreditamos que a evidência de auditoria obtida é suficiente e apropriada para fundamentar nossa opinião. Responsabilidade da Administração e da governança pelas demonstrações financeiras individuais e consolidadas A Administração é responsável pela elaboração e adequada apresentação das demonstrações financeiras individuais e consolidadas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil, e pelos controles internos que ela determinou como necessários para permitir a elaboração de demonstrações financeiras livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro. Na elaboração das demonstrações financeiras individuais e consolidadas, a Administração é responsável pela avaliação da capacidade de a Companhia continuar operando, divulgando, quando aplicável, os assuntos relacionados com a sua continuidade operacional e o uso dessa base contábil na elaboração das demonstrações financeiras, a não ser que a Administração pretenda liquidar a Companhia e sua controlada ou cessar suas operações, ou não tenha nenhuma alternativa realista para evitar o encerramento das operações. Os responsáveis pela governança da Companhia e sua controlada são aqueles com responsabilidade pela supervisão do processo de elaboração das demonstrações financeiras. Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações financeiras individuais e consolidadas Nossos objetivos são obter segurança razoável de que as demonstrações financeiras individuais e consolidadas, tomadas em conjunto, estão livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro, e emitir relatório de auditoria contendo nossa opinião. Segurança razoável é um alto nível de segurança, mas não uma garantia de que a auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria sempre detecta as eventuais distorções relevantes existentes. As distorções podem ser decorrentes de fraude ou erro e são consideradas relevantes quando, individualmente ou em conjunto, possam influenciar, dentro de uma perspectiva razoável, as decisões econômicas dos usuários tomadas com base nas referidas demonstrações financeiras. Como parte da auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria, exercemos julgamento profissional e mantemos ceticismo profissional ao longo da auditoria. Além disso: • Identificamos e avaliamos os riscos de distorção relevante nas demonstrações financeiras individuais e consolidadas, independentemente se causada por fraude ou erro, planejamos e executamos procedimentos de auditoria em resposta a tais riscos, bem como obtemos evidência de auditoria apropriada e suficiente para fundamentar nossa opinião. O risco de não detecção de distorção relevante resultante de fraude é maior do que o proveniente de erro, já que a fraude pode envolver o ato de burlar os controles internos, conluio, falsificação, omissão ou representações falsas intencionais. • Obtemos entendimento dos controles internos relevantes para a auditoria para planejarmos procedimentos de auditoria apropriados às circunstâncias, mas não com o objetivo de expressarmos opinião sobre a eficácia dos controles internos da Companhia e sua controlada. • Avaliamos a adequação das políticas contábeis utilizadas e a razoabilidade das estimativas contábeis e respectivas divulgações feitas pela Administração. • Concluímos sobre a adequação do uso, pela Administração, da base contábil de continuidade operacional e, com base nas evidências de auditoria obtidas, se existe incerteza relevante em relação a eventos ou condições que possam levantar dúvida significativa em relação à capacidade de continuidade operacional da Companhia e sua controlada. Se concluirmos que existe incerteza relevante, devemos chamar atenção em nosso relatório de auditoria para as respectivas divulgações nas demonstrações financeiras individuais e consolidadas ou incluir modificação em nossa opinião, se as divulgações forem inadequadas. Nossas conclusões estão fundamentadas nas evidências de auditoria obtidas até a data de nosso relatório. Todavia, eventos ou condições futuras podem levar a Companhia e sua controlada a não mais se manterem em continuidade operacional. • Avaliamos a apresentação geral, a estrutura e o conteúdo das demonstrações financeiras, inclusive as divulgações e se as demonstrações financeiras individuais e consolidadas representam as correspondentes transações e os eventos de maneira compatível com o objetivo de apresentação adequada. • Obtemos evidência de auditoria apropriada e suficiente referente às informações financeiras das entidades ou atividades de negócio do grupo para expressar uma opinião sobre as demonstrações contábeis consolidadas. Somos responsáveis pela direção, supervisão e desempenho da auditoria do grupo e, consequentemente, pela opinião de auditoria. Comunicamo-nos com os responsáveis pela governança a respeito, entre outros aspectos, do alcance planejado, da época da auditoria e das constatações significativas de auditoria, inclusive as eventuais deficiências significativas nos controles internos que identificamos durante nossos trabalhos. Curitiba, 02 de junho de 2020. ERNST & YOUNG Auditores Independentes S.S. - CRC-2SP015199/F-6-PR Alexandre Rubio - Contador CRC-1SP223361/O-2

SERVIÇO DISTRITAL DE UBERABA Av. Sen. Salgado Filho, nº 2.368 - Município e Comarca de Curitiba Estado do Paraná.

EDITAL DE PROCLAMAS Faz saber que pretendem casar-se: RODRIGO DE SOUZA RIBEIRO e DÉBORA MARA BUCCO EDSON RENATO DA SILVEIRA e PATRICIA BELLO Editais de outras circunscrições: LINO HENRIQUE SOARES CORDEIRO e ADRIANA SERRÃO REIS (expedido pelo Ofício de Registro Civil, Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Foro Regional de Piraquara/PR) Se alguém souber de algum impedimento, oponha-o na forma da lei. O referido é verdade e dou fé. Curitiba, Uberaba, 09 de Junho de 2020

Eliane Kern Bassi Oficial Designada

J U Í Z O D E D I R E I T O D A S É T I M A V A R A C Í V E L Cartório da 7ª. Vara Cível Dra. Kátya de Araújo Carollo - Escrivã Av. Cândido de Abreu, 535 - 7º. andar Caroline M.C.B de Matos – E. Juramentada Comarca de Curitiba - Estado do Paraná Patrícia Carla Gonçalves - E. Juramentado EDITAL DE CITAÇÃO DO EXECUTADO WESLLEY YOSHIO IANO, COM O PRAZO DE TRINTA (30) DIAS, NA FORMA ABAIXO: Edital de Citação do Executado WESLLEY YOSHIO IANO, pessoa física, inscrito no CPF/MF sob o nº. 142.143.588-80, portador da cédula de identidade sob o nº 18302978 SESP/PR, atualmente encontrase em lugar incerto e não sabido, para, no prazo de 03 (três) dias, efetuarem o pagamento da quantia reclamada de R$ 158.644,44 (cento e cinquenta e oito mil, seiscentos e quarenta e quatro reais e quarenta e quatro centavos– 23/03/2016 – seq.: 1.1), acrescidos de juros e correção monetária e de honorários advocatícios arbitrados em 10%, reduzidos para 5% para o caso de pronto pagamento, ou em igual prazo indique bens à penhora, ficando ainda advertido de que o prazo para embargos é de quinze (15) dias, contados a partir do decurso do prazo do edital. Decorrido o prazo para pagamento proceda de imediato a PENHORA de bens e sua AVALIAÇÃO, devendo o Sr. Oficial de Justiça, após lavrar o auto de penhora, proceder a INTIMAÇÃO do(s) devedor(es). Não encontrando o(s) devedor(es), proceda o Sr. Oficial de Justiça o arresto de tantos bens quantos bastem para garantir o débito (artigo 830 do NCPC), nos autos de EXECUÇÃO DE TÍTULO EXTRAJUDICIAL, sob nº. 0007452-81.2016.8.16.0001, que tramita na 7ª. Vara Cível de Curitiba, pelo sistema Projudi, sito na Av. Cândido de Abreu, nº. 535, 7º. andar, Fórum Cível, Centro Cívico, movido por BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A. contra BELKIS NANAMI SAKAMOTO IANO, WESLLEY YOSHIO IANO e YAMO FOOD COM DE ALIMENTOS LTDA EPP. DESPACHO DE SEQUÊNCIA 203.1: “1. Compulsando os autos, verifica-se que todos os endereços indicados nas diligências realizadas e ofícios expedidos já foram diligenciados, o que demonstra que o Réu WESLLEY YOSHIO IANO se encontra em local incerto ou não sabido. Sendo assim, defiro a citação via edital do Réu WESLLEY YOSHIO IANO conforme pleiteado . Observem-se as prescrições legais quanto ao prazo, publicação e fixação do edital. No mais, cumpram-se as disposições do CPC e do Código de Normas da Corregedoria-Geral de Justiça. 2. Anotações quanto ao substabelecimento (224.2). Curitiba, 13 de Março de 2020. (a) CARLA MELISSA MARTINS TRIA - Juíza de Direito Substituta”. E para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém no futuro alegue ignorância, expedi o presente edital, que será publicado e afixado no local de costume, com a ressalva de que será nomeado curador especial em caso de revelia (art. 257, do NCPC). Curitiba, 04 de Maio ano dois mil e vinte. E Eu, (a) (Katya de Araújo Carollo) Escrivã, que o fiz digitar, conferi e subscrevo. SOB MINUTA CARLA MELISSA MARTINS TRIA Juíza de Direito Substituta Assinado Digitalmente.

SUMULA DE RENOVAÇÃO DE LICENÇA DE OPERAÇÃO A empresa POSTO SILVA JARDIM LTDA, torna público solicita junto a Secretaria Municipal do Meio Ambiente, a renovação da Licença de Operação para posto de gasolina, situado á Avenida Silva Jardim nº 2258, Bairro Agua Verde, em Curitiba-PR.


8

PUBLICAÇÕES LEGAIS / NACIONAL

| Quarta-feira, 10 de junho de 2020 |

ARTIGO

(*) Ágide Meneguette,

Agronegócio: a luz em meio ao apagão econômico A pandemia do coronavírus provocou um apagão nas economias paranaense e brasileira. Porém, neste ambiente nebuloso, que dificulta a execução do planejamento e a tomada de decisão, os agronegócios estadual e nacional souberam tatear, com maestria, o melhor caminho para contornar os percalços impostos pela crise e continuar produzindo para garantir alimentos à população e empregos e renda à sociedade. Os dados estão aí para provar e comprovar que o agronegócio é uma espécie de farol no imenso apagão econômico. Podemos usar como referência as exportações do primeiro quadrimestre, que apontam o setor como responsável por 80,3% de tudo que o Paraná mandou para fora. E, pelas projeções, os resultados positivos não devem se restringir aos primeiros quatro meses deste ano. O agronegócio deve registrar um bom 2020, apesar de inúmeros contratempos e percalços. Ainda, o PIB da agropecuária brasileira cresceu 1,9% no primeiro trimestre deste ano em comparação com o mesmo período no ano passado, enquanto que, no geral, a retração foi de

1,5% em comparação com o quarto trimestre de 2019. Esse desempenho positivo está pautado em três pilares: safra estadual recorde, dólar no seu maior patamar dos últimos anos e comercialização histórica. Ou seja, com boa oferta de grãos, principalmente a soja, e o dólar em alta, os produtos rurais ficaram ainda mais valorizados no exterior. Outro dado que ressalta o bom desempenho do setor é o mercado de trabalho. O agronegócio paranaense gerou 482 vagas em abril, de acordo com dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged). Olhando apenas para esse número, quase 500 vagas não parecem muito. Ledo engano! Basta comparar com os números dos demais setores. No mesmo mês, a área de serviços no Paraná perdeu 24.407 postos de trabalho, o comércio fechou 14.387 e a indústria marcou 13.921 vagas a menos. Ou seja, um saldo positivo diante deste cenário de retração econômica e aumento do desemprego é ainda mais importante. Olhando para o consumo de energia no Paraná no mês de abril, também é possível ver uma expansão da atividade rural. Enquanto os segmentos comercial e industrial registraram queda, o

residencial e o rural tiveram alta. Ou seja, o setor agropecuário arregaçou, ainda mais, as mangas para produzir. Muito desta alta no consumo de energia ocorreu nas regiões Oeste e Noroeste, que concentram boa parte da produção estadual de aves e suínos (entre outras atividades agropecuárias) e muitas agroindústrias, responsáveis pela transformação dos produtos que saem do meio rural até chegar à mesa da população. Existe uma infinidade de dados que mostram (e comprovam) o bom desempenho do agronegócio desde o início da pandemia. Independentemente de qual seja, o importante é o fato de que os produtores rurais paranaenses e brasileiros não pararam, como bem ressalta a campanha “O Agro do Paraná não para”, realizada pelo Sistema FAEP/SENAR-PR. Ou seja, diante da discussão de atividade essencial e não essencial, o motor das economias estadual e nacional segue aquecido, iluminando o caminho para superar essa crise. (*) Ágide Meneguette, Presidente do Sistema FAEP/SENAR-PR


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook