

Balanzas Premium
Cubis® II

Resolución: 0.01mg.
Balanzas Analíticas
• Capacidad 120g hasta 520g / 160g hasta 240g / 320g hasta 520g
• Resolución: 0.01mg / 0.2mg / 0.5mg
Balanzas de Precisión
• Capacidad 320g hasta 620g
• Resolución: 0.001g.
• Capacidad 5,200g hasta 12,220g
• Resolución: 0.1g.
• Capacidad 1,200g hasta 14,220g
• Resolución: 0.01g.
Ventajas y Beneficios
Inteligencia por diseño
Aplicaciones integradas con flujos de trabajo
Nivelación automática y motorizada
Sensores de clima para monitoreo ambiental
Cumplimiento de confianza
Integración de datos principios de ALCOA
Trazabilidad completa-auditoria avanzada
Firma electrónica directa 21 CFR
Ultramicrobalanzas
• Capacidad 2.1g
• Resolución: 0.0001mg
Microbalanzas
• Capacidad 3.1g hasta 10.1g
• Resolución: 0.00 mg


Resultados confiables
Desempeño excepcional
Precisión de alta velocidad
Operación sin errores
Balanzas Premium
Modularidad personalizable
Configuración de hardware y software personalizables
Flujos de trabajo optimizados
Conectividad y sistemas de información adicional
II
Balanza de ultra alta resolución Cubis® II
• Capacidad 32g / 61g / 111g
• Resolución: 0.000001g / 1μ

Ventajas y Beneficios
• Pantallas táctiles, gestión de usuario y nivelación automática
• Escelente rendimiento de pasaje, nuevo sistema de pasaje.
• Precisión ultrafina con alta capacidad Ideal para pesar muestras diminutas
• Protector contra corrientes motorizado
• Alta legibilidad y rápida estabilización
• Manejo de estática y compensación del entorno

Cubis®
Balanzas Standard
Quintix® Pro
Balanzas analíticas
• Capacidad: 120g hasta 320g
• Resolución: 0.1mg
Balanzas de miligramo
• Capacidad: 320g hasta 620g / 1,200g hasta 1,500g
• Resolución: 0.5mg / 0.5mg
Balanzas de precisión (sin Cabina)
• Capacidad: 200g hasta 3,200g hasta 6,200g / 4,200g
• Resolución: mg
• Capacidad: 3,200g hasta 6,200g / 8,200g hasta 12,200g
• Resolución: mg.



Ventajas y Beneficios
• Pantalla táctil de alta resolución, con una interfaz de usuario moderna y actualizada.
• Garantiza la mayor precisión de pesaje con la nivelación interna y motorizada (opcional) y con el ajuste isoCAL interno y automático.
• Las funciones de conectividad incluidas en la interfaz son perfectas con una transferencia de datos sencilla e impresiones que cumplen los protocolos GLP | GMP.
• Personalización con diferentes niveles de acceso de gestión de usuarios con protección mediante contraseña.
• Garantiza una transferencia de datos segura.


Balanzas Básicas
Entris II® Advanced
Balanzas analíticas
• Capacidad:60g hasta 320g
• Resolución: 0.1mg
• Capacidad: 220g hasta 1,200g
• Resolución: 1mg
Balanzas de precisión
• Capacidad: 820g hasta 6,200g
• Resolución: 0.01mg
• Capacidad: 2,200g hasta 12,200g
• Resolución: 0.1g

Ventajas y Beneficios
• Permite transferencia de datos de informes de pesajes o calibraciones a USB.
• IsoCal y nivel asistido (aplicaciones conteo suma)
• Interfaz de usuario intuitiva con pantalla gráfica táctil para uso sencillo.
• La función CalAuditTrail proporciona registros de los procesos de calibración y ajuste de los eventos que los propiciaron con sello de fecha y hora.
• Accesos controlados a los ajustes de la balanza con capacidad de administración de usuarios.
• Permite múltiples conexiones a dispositivos externos a través de una segunda interfaz USB Tipo C.
Entris II® Essential
Balanzas analíticas
• Capacidad:60g hasta 320g
• Resolución: 0.1mg
• Capacidad: 220g hasta 1,200g
• Resolución: 1mg
Balanzas de precisión
• Capacidad: 620g hasta 6,200g
• Resolución: 0.01g
• Capacidad: 2,200g hasta 8,200g
• Resolución: 0.1g


Ventajas y Beneficios
• Calibración y ajuste interno (isoCal), para garantizar pesajes precisos, función de ajuste y calibración interna automática por variaciones de temperatura o después de un período de tiempo
• Interfaz de usuario intuitiva con pantalla táctil para uso sencillo.
• Tiempo de estabilización más rápida de su clase, gracias al uso de sensores de pesaje de última generación.
• Fácil Limpieza para mejorar la eficiencia operativa y la durabilidad.
• Previene la contaminación cruzada con un diseño fácil de limpiar y piezas fáciles de desmontar.
• Protección por contraseña para un funcionamiento seguro evita modificaciones accidentales.
• Alta resistencia a las sustancias químicas.
MA160
• Capacidad: 200g
• Resolución: 1mg 0.01%
• Rango y ajuste de temperatura: 40°C – 200 °C
• Unidad Calefactora: Calentamiento por infrarojo usando calentador Auri, 600w
Ventajas y Beneficios


Analizadores de Humedad

• Visualización de estado de medición
• Mediciones de alta velocidad
• Desarrollo de métodos rápidos y preciso
• Gran capacidad de memoria y fácil de limpiar
• Interfaz de usuario intuitiva, pantalla táctil
• Temperatura Star- by seleccionado entre
• Pruebas de desempeño confiables.
MA37
• Capacidad: 70g
• Resolución: 1 mg 0,01%
• Rango y ajuste de temperatura: 40 °C – 200 °C
• Unidad Calefactora: Calentamiento por Infrarrojo

Ventajas y Beneficios
• Mediciones de alta velocidad.

• Interfaz de usuario intuitiva con pantalla táctil.
• Luz de estado para visualización del progreso de la medición.
• Determinación rápida y confiable del contenido de humedad de sustancias líquidas, pastosas y sólidas mediante el método termo gravimétrico.
• Protección contra corrientes de aire integrada.
Pesas Individuales y Kits de Pesas
Reference Line Premium Weights

• Acabado en alta calidad.
• Densidad de 8.000kg/m3, 7950kg/m3 para clase E2
• Se entregan en una Caja de madera de alta calidad.
• Los pesos no son magnetizable.
• Cumplimiento con tolerancia OIMLR111-1
• Valor nominal: 1mg a 50kg
• Valor nominal: 1mg a 50kg
• Valor nominal: 1mg a 50kg
• Valor nominal: 1g a 50kg
Clase: E1
Clase: E2
Clase: F1
Clase: F2
Pesas
Individuales y Kits de Pesas
Proof Line Weights

• Valor nominal: 1mg hasta 10kg,
• Valor nominal: 1mg hasta 10kg
• Valor nominal: 1g hasta 10kg
• Valor nominal: 1g hasta 10kg
Características
• Los pesos de la clase E1, E2 de 1mg a 500mg están diseñadas como pesas de alambre, pesas con valor nominal de 1g y más altos están diseñadas como pesas de perillas.
• Las pesas con valor nominal de mg clase F1 están diseñados con alambre de acero inoxidable con la densidad de 7.950kg/m3.
• Los pesos clase F1 y F2 1g y superiores están disponible como pesas de plomo y fabricadas con acero inoxidable especial.
Reference Line Weights Kits

• Fabricados con acero inoxidable especial, superficie resistente a la corrosión.
• Clase E1 densidad de 8.000kg /m3.
• Las Pesas con valor nominal hasta 500mg tiene forma de alambre.
• Sus tolerancias cumplen con OIML R111-1
• Valor nominal: 1mg a 10kg
• Valor nominal: 1mg a 10kg
• Valor nominal: 1mg a 10kg
• Valor nominal: 1mg a 10kg
Clase: E1
Clase: E2
Clase: F1
Clase: F2
Características
• Clase F1, F2, E2 fabricados de acero inoxidable densidad de 7 950kg /m3, pesas F1 y E2 forma de alambre hasta 500mg,
• Pesos de hojas de 1mg a 5mg están hechos de aluminio tiene una densidad de 2.650kg/m3
• Con pesos de 10mg a 500mg son hechos de alpaca con una densidad de 8.600kg /m3.
• Suministrado con guantes, pinzas y cepillo en una caja de madera de alta calidad.
Clase: E2
Clase: F1
Clase: F2
Clase: M1
• Pesos están hechos de alta calidad para uso diario.
• Los pesos desde 100mg a 500mg son fabricados de alpaca con densidad de 8.600 kg/m3, en E2.
• Los pesos de 1mg a 5mg fabricados de aluminio tienen una densidad 2.650kg/ m3, E2.
Características
• Los pesos de 1g a 10kg son fabricados de acero inoxidable tiene una densidad de 7.950kg/m3, en E2.
• Sus tolerancias cumplen con OIML R111-1.
• Los pesos Clase M1, M2 están fabricados de hierro fundidos densidad de 7.200 kg /m3.
• Clases F1 y F2 son de fabricados de aceros inoxidable tiene una densidad 7950kg/m3.
• Los pesos no son magnetizables y se suministran en estuches de plástico de alta calidad.
Proof Line Weights Kits

• Valor nominal: 1mg a 500mg / 1g a 5kg
• Valor nominal: 1mg a 500mg / 1g a 100g / 1g a 1k / 1g a 5kg
• Valor nominal: 1mg a 500mg / 1g a 100g / 1g a 1kg / 1g a 5kg
• Valor nominal: 1mg a 100g / 1g a 10kg
Características
Clase: E2
Clase: F1
Clase: F2
Clase: M1
• Los pesos de 10mg a 500mg está fabricados de níquel plata tiene una densidad de 8,600kg/m3.
• Los pesos de 1mg a 5mg fabricados de aluminio tiene una densidad de 2.650kg/m
• Sus tolerancias cumplen con OIML R111-1
• Pesos están hechos de alta calidad para uso diario.
Purificadores de Agua
Arium® Comfort II

Agua del producto: agua ultrapura Tipo 1, Tipo 2
Tipo de sistema de agua.
Capacidad de produción 10 L/h.
Purificadores de Agua
Arium® Smart Station

Ventajas y Beneficios
• Agua tipo 2 y tipo 1 de la más alta calidad en todo momento.
• Uso del agua optimizado, eficaz y ecológico.
• Garantiza una vida útil más larga para los sistemas de agua ultrapura aguas.
• El nivel más bajo de COT con opción de monitorización constante.
• Alta flexibilidad del sistema para satisfacer sus necesidades específicas.
Arium® Advance EDI

Tipo de agua pura de tipo 2 de alta calidad constante.
A un caudal de 5 l/h o de 10 l/h.
Dispensado de agua pura y ultrapura. volúmenes desde 50 mL hasta 50 L
Ventajas y Beneficios
• Diseño compacto que se integra fácilmente ahorro de espacio.
• Ajuste de altura flexible y sin escalonamiento para llenar recipientes de diferente tamaño.
• El diseño ergonómico puede optimizarse para el manejo con la mano derecha o con la izquierda.
• Dispensación de volúmenes exactos para una preparación de muestra, caudal ajustable, sin salpicaduras, desde una dispensación gota a gota hasta de 2 litros por minuto.
Arium® Mini plus

Ventajas y Beneficios
• Pantalla de cristal con funciones táctiles y navegación intuitiva por menús.
• Sistema utiliza la última tecnología EDI para garantizar la eliminación fiable y segura de las impurezas en el agua de alimentación y reduce el contenido de iones al mínimo.
• Conectado directamente a su fuente de agua potable, este sistema suministra constantemente agua pura de la más alta calidad.
Tipo de agua ultrapura ASTM Tipo 1, Tipo3.
Capacidad de Producción 10L/día.
Ventajas y Beneficios
• Pantalla a color, Intuitivo fácil de operar usando el botón activado al tacto.
• Navegación de menú intuitiva para una total facilidad de operación.
• Produce agua ultrapura Tipo I con alta resistencia y bajo TOC (Carbono Orgánico Total).
• Sistema cerrado, sin limpieza química, con bolsa pretratada fácil de cambiar.
• Aplicaciones versátiles en investigación y analítica.
• Alta pureza y fiabilidad analítica.
• Confiable proporciona agua de alta calidad constante pararesultados fiables y reproducibles.
Pipeta Electrónica Picus® 2
1 Canal
Rango de Volumen:
• 0,5-10 μl
• 5-120 μl
• 10-300 μl
• 50-1 000 μl
• 100-5 000 μl
• 500-10 000 μl

12 Canales
Rango de Volumen:
• 0,5-10 μl
• 5-120 μl
• 10-300 μl
• 50-1200 μl
8 Canales
Rango de Volumen:
• 0,5-10 μl
• 5-120 μl
• 10-300 μl
• 50-1200 μl


Ventajas y Beneficios
• Pantalla grande fácil de leer, pantalla multicolor muestra toda la información.
• Diseño totalmente electrónico con ajustes precisos.
• Agiliza las tareas repetitivas de dispensación en serie y reduzca el riesgo de errores manuales.
• Permite vincularse por Bluetooth con la app Sartorius
• Pipetting, automatizar flujos de trabajo, recibir actualizaciones y mejorar la trazabilidad.
• Integración digital con protocolos y trazabilidad.
• Operación ergonómica con una mano que se adapta a usuarios diestros y zurdos.

Pipetas Mecánicas Tacta Premium®


1 Canal Rango de Volumen:
• 0.1 –3 μL
• 0.5– 10 μL
• 2–20 μL
• 10– 100 μL
• 20–200 μL
• 500–5,000 μL
• 1,000– 10,000 μL
8 Canales
Rango de Volumen:
• 0.5– 10 μL
• 5– 100 μL
• 30–300 μL
12 Canales Rango de Volumen:
• 0.5– 10 μL
• 5– 100 μL
• 30–300 μL
Ventajas y Beneficios
• Pantalla grande y fácil de leer le ayuda a ver los cuatro dígitos del volumen ajustado desde lejos, sin forzar la vista.
• Resultados fiables, incluso durante periodos prolongados de pipeteo.
• Ajuste para proporcionar resultados precisos con todo tipo de líquidos.
• Fácil de limpiar, con solo tres piezas para desmontar.
• Permite pipetear sin esfuerzo y de forma segura.
Pipetas
Mecánica Proline ® Plus



1 Canal Rango de Volumen:
• 0.1– 3 μL Torre de recarga
• 0.5– 10 μL
• 2–20 μL
• 5–50 μL
• 10– 100 μL
• 20–200 μL
• 100– 1,000 μL
• 500–5,000 μL
• 1,000– 10,000 μL
Ventajas y Beneficios
8 Canales
Rango de Volumen:
• 0.5 – 10 μL
• 10 – 100 μL
• 30 – 300 μL
12 Canales
Rango de Volumen:
• 0.5 – 10 μL
• 10 – 100 μL
• 30 – 300 μL
• Pantalla de gran volumen codificación de colores de diferentes volúmenes para facilitar la selección de coincidencias.
• El soporte ergonómico reduce el riesgo de lesión por tensión.
• Fácil ajuste de volumen con parada de clic.
• Fácil de limpiar y mantener con solo tres partes para desmontar.
• Carga con sellado perfecto de la punta.
Pipetas
Puntas para Pipetas


Ventajas y Beneficios
Rango de volumen:
Desde 0 .1 μL a 10mL
• Puntas estándar
• Puntas con Filtro
• Puntas de baja retención
• Fabricación de puntas que permiten mantener la más alta calidad y pureza estándares.
• Puntas perfectas Picus ® NxT, Picus ®, Tacta ®, Pipetas Mline ® y Proline ® Plus.
• Cumplimiento estrictos estándares con la norma, ISO9001e ISO 13485.

• Presentación:
• Estante de una sola bandeja
• 0.1– 3 μL Torre de recarga
Ventajas y Beneficios
• Reduce la contaminación de la muestra.
• Paquete de recarga
• Paquete FlexiBulk ®
• Certificado DNasa,RNasa, ADN humano y endotoxinas a granel de una bolsa.
• Trazabilidad completa.
Puntas con filtro Safetyspace®


Volúmenes: 10 μL a 5000μ
Presentación: Estante de 1 bandeja
Ventajas y Beneficios
• Durable, alta resistencia química, sin lixiviables.
Buretas
Volúmenes: 10 μL a 1200μ
Presentación: Bastidores de 1 bandeja De Baja Retención:
• Máxima recuperación de muestras para fluidos con baja tensión superficial.
• Trazabilidad completa.


Prospenser Plus and Prospenser
Rango de Volumen:
• 0.2 – 1 mL
• 0.4 mL - 2 mL
• 1 –5mL
• 2– 10 mL
• 5–30 mL
• 10–60 mL
Ventajas y Beneficios
• Pantalla digital, fácil visualización en lectura.
• Excelente resistencia química, materiales de alta calidad.
• Fácil de desmontar para limpieza y autoclave.
• Las válvulas se pueden reemplazar fácilmente por los usuarios.
Buretas Prospenser Plus y Prospenser Bureta digital Biotrate

Biotrate Digital Burette
Rango de Volumen:
• 10 mL
• 20 mL
• 50mL
Ventajas y Beneficios
• La configuración del volumen incremental garantiza unos resultados exactos y repetibles.
• Fácil uso, personalizable y equipado con una práctica cabeza de dispensación rotatoria de 360.
• Dispensador de botella de alta calidad con excelente resistencia química.
• Ideales para para líquidos sensibles a la humedad.
• Pantalla grande, fácil lectura del volumen aspirado.
• Alta resistencia quimica.
• Resultados altamente exactos y precisos.
• Fácil de desarmar para limpiar y autoclave.
Microbiología
MD8 Airport
• Dimensiones: Largo 300 × ancho 135 × alto 165 mm
• Caudal de aire: 50l/mm con membrana de gelatina.
• Volúmenes de muestra preestablecidos: 25, 50, 100, 250, 500, 750 y 1,000 litros.
• Baterías recargables: NiMH 16,8 voltios/3800 mA.
• Requerimiento de energía: 115 a 230 V.
• Apagado automático.
• Especificaciones de los filtros de gelatina desechables.
• Tamaño de poro: 3 μm
• Diámetro: 80mm

Ventajas y Beneficios
• Portátil, funciona con baterías, por lo tanto, se puede usar en todas partes
• Diseño ergonómico y fácil de limpiar.
• Utiliza el método de filtro de membrana de gelatina, lo que permite obtener resultados fiables y precisos.
• Opciones flexibles para un uso personalizado, incluido el caudal de aire ajustables.
• Alta tasa de retención de microorganismos y virus.
• Se puede utilizar con todo tipo de medios de cultivos.
• Ideales para las industrias de alimentos y bebidas, hospitales y para mediciones dentro el alcance de protección del medio ambiente y Seguridad en el trabajo.
Microsart E. Jet
• Tasa de flujo: > 4.0 Nl/min
• Max Aspiradora: 0.4 bar
• Max Presión: 1.0 bar
• Max viscosidad: < 150 cS
Ventajas y Beneficios


• Diseño de un solo uso para evitar la contaminación secundaria.
• Caudales constantes y un vacío máximo definido garantizan una filtración suave y confiable.
• Sin esterilización en el punto de uso requerido.
• Resultados confiables, sin residuos después de la filtración
• Diseño inteligente se adapta a cualquier ambiente de laboratorio.
• Operación segura, libre de mantenimiento.


Accesorios
• Tubo de presión unilateral, silicona, 1 m.
• Tubo de silicona transparente (20cm) con acoplamiento rápido Con PSU.
Microbiología
Bombas de Vacío de Laboratorio para Analisis de Microbiologia Microsart® maxi.vac

Aplicación: Determinación cuantitativa microbiana.
Entrega: 22 (l/min) para conectores de 3 y 6 posiciones
Vacío absoluto: 100 (mbar)
Nivel de ruido [100 mbar]: 57,5 – 59,0 Dba
Presión de funcionamiento (máx.): 1 (barra)
Materiales (contacto con filtrado posible): Aluminio, CR (neopreno), NBR(Pernunán)
Conectores para tubos: DI 9 mm
Dimensiones Ancho 261mm X Fondo 204mm X Alto:110 mm
Protección contra polvo/chorros de agua según IEC 529: IP 44
Temperatura ambiente: 5 …. 40 °C
Red 16694-2-50: 230 V|50 Hz
• Red 16694-1-60: 115 V|60 Hz
Bombas de Vacío de Laboratorio para Analisis de Microbiologia Microsart® mini.vac 6
Aplicación: Determinación cuantitativa microbiana.

Entrega: 6(1/min)
Vacío absoluto: 100 (mbar)
Nivel de ruido: [100 mbar]: 57,5 – 59,0 Dba
Presión de funcionamiento (máx.) 2.5( barra)
Materiales (contacto con filtrado posible): PPS, EPDM, FPM
(elastómero fluorado)
Conectores para tubos: DI 4 mm
Dimensiones Ancho 164 mm X Fondo 141 mm X Alto:90 mm
Temperatura ambiente: 5 …. 40 °C
Red 16694-2-50: 230 V|50 Hz
• Red 16694-1-60: 115 V|60 Hz
Ventajas y Beneficios
• Cumplimiento de la norma ISO 8199 ̈Pauta de prueba de agua Vacío regulable
• Ruido reducido durante la operación reduce el 50% en comparación con bombas de membrana convencionales
• Membrana estructurada – protección patentada contra fugas residuos después de la filtración
• Diseño compacto- Huella Pequeña
• Sin mantenimiento -5,000 horas de funcionamiento.

Microbiología

Juegos de almohadillas de nutrientes(NKS´s)
• Filtros de membranas (NPS) :47 mm o 50 mm diámetros.
• Tipo de paquete: caja con 100 unidades.
Ventajas y Beneficios
• Gran variedad de medios de cultivo, Calidad constante y resultados reproducibles. Listo para usar después de ser humedecido con agua estéril.
• Ahorro de tiempo en la preparación de medios de cultivos.
• No se requiere enfriamiento durante el transporte y almacenamiento.

Filtro de Membrana Almohadillas Absorbentes
Membrana Blanca con Rejilla Negra
• Tamaño de poro: 0.2 μm, 0.45 μm, 0.65 μm, 0.8 μm1.2 μm
• Tamaño de poro alto flujo :0.45 μm
• Diámetro :47, 50
• Tipo de Paquete: 100, 1,000
• Para la detección de bacterias en medios teñidos.
Membrana Blanca con Rejilla Verde
• Tamaño de poro: 0.45 μm, 0.65 μm, 1.2 μm
• Diámetro :47, 50
• Tipo de Paquete: 100,1,000
• Para la detección de bacterias en medios teñidos
Membrana Verde con Rejilla Verde Oscuro
• Tamaño de poro: 0.45 μm
• Diámetro :47, 50
• Tipo de Paquete: 100,1,000.
Membrana Gris con Rejilla Blanca
• Tamaño de poro: 0.45 μm, 0.65 μm, 0.8 μm
• Diámetro :47, 50
• Tipo de Paquete: 100,1,000.
• Para la Detección de Levaduras y Moldes.
Ventajas y Beneficios


• Brinda un contraste óptimo a las colonias de bacterias de colores claros o transparentes.

• Resultados cuantitativos, relacionado con el volumen de la muestra.
• Trazabilidad en la realización de pruebas.
• Ideales para pruebas en farmacéuticas, cosméticos, materias primas, agua residuales y alimentos.
Instrumentos de Laboratorio
• Pipetas
• Erlen Meyer
• Beaker
• Buretas
• Probeta
• Frascos
• Matraz de aforo
• Productos en borosilicato 3.3 y polipropileno








Ventajas y Beneficios
• Calidad Certificada ISO 9001, ISO 13485, ISO 14001 Y EMAS III.
• Laboratorio de calibración acreditada por DAkks/DKD.
• Diseño Ergonómico, funcionalidad avanzada para cada instrumento.
• Diseñados y fabricados en Alemania; con presencia en más de 100 países utilizados en laboratorios clínicos, farmacéuticos, académicos e Industriales.
• Amplio portafolio con múltiples patentes y modelos exclusivos.
Instrumentos de Laboratorio
• Medidores de Ph
• Medidores de conductividad
• Medidores de Salinidad
• Medidores de turbidez
• Termómetros
• Higrómetros
• Soluciones buffer
• Electrodos











Ventajas y Beneficios
• Fabricante mundial de equipos y suministros de laboratorio para investigación y procesos.
• Productos se han utilizado ampliamente en laboratorios de ciencias biológicas, clínicos, académicos, biotecnológicos y de investigación durante más de 65 años.
• Diseños y fabricación en los Estados Unidos donde tienen su cede.
• Certificaciones, cumplimiento normativo y política de calidad, cumplir normas ISO, FDA, buenas prácticas de laboratorio
Equipos de Laboratorio
• Agitador de hélice
• Agitador magnético
• Agitador con calefactor
• Viscosímetro
• Baños maría
• Molinos
• Agitador orbital







Ventajas y Beneficios
• Calidad reconocida mundialmente de Ingeniería Alemana.
• Soluciones tecnológicas avanzadas.
• Diseño ergonómico y premiado.
• Soporte técnico internacional.
• Amplia variedad para laboratorio e industria.
• Microscopio
• Esteroscopio
• Macro Zoom




Ventajas y Beneficios
• Diseño y fabricación de microscopios de alta calidad.
• Sistemas de calidad integrados conforme a ISO 9001:2015.
• Diseño modular, personalización y capacidad técnica interna.
• Origen Países bajos con presencia en más de 120 países, ofreciendo soluciones ópticas.
• Compromisos con la confiabilidad prolongada: manteniendo stock de repuestos para muchos modelos durante al menos 20 años.
Equipos de Laboratorio
• Hornos
• Incubadoras
• Climacell



Ventajas y Beneficios
• Incubadoras y Hornos de Precisión Alemana.
• Equipos se destacan por su control térmico exacto.
• Facilidad y tecnología intuitiva.
• Cumplimiento con lo más altos estándares de calidad para laboratorios, Investigación y procesos industriales.
• Seguridad y conformidad internacional con certificación DIN 12880.
Equipos de Laboratorio
• Cabinas de bio seguridad
• Cabinas de flujo laminar


Ventajas y Beneficios
• Origen en Estados Unidos con presencia global.
• Reconocida por su calidad en productos de Laboratorio.
• Diseño centrado en configuración: permiten adaptaciones según flujo
• Capacidad global: productos presentes en más de 150 países, con Asociaciones Internacionales.
Servicios
de Calibración de Pesas
Valor Nominal de 1 mg a 1T

Contamos con:
• Trazabilidad (Carta de Trazabilidad)
Clase F1, F2, M1, M2, M3.
Laboratorio de calibración F.A Dalton S.A de C.V cuenta con la experiencia y las herramientas para realizar calibraciones de pesas patrón acorde a las normas internacionales OIML R111-1, así como el personal calificado, utilizando patrones con trazabilidad DAKKS de Alemania.
• Competencia técnica para realizar el trabajo.
• Comparadores de pesas patrón 1mg a 1t Clase E2, F1, M1.
• Nuestro laboratorio cumple con los requisitos ambientales de la norma OIML-R111-1
El servicio incluye:
• Traslado a nuestras instalaciones.
• Limpieza de pesas.
• Campanas de gases

Ventajas y Beneficios

• Fabricante especializado en soluciones de aire limpio y contención para laboratorios e industria.
• Cumplimiento de certificaciones y normas internacionales de seguridad.
• Presencia Global en Europa, América, África, Asia con soporte regional.
• Enfocado en eficiencia energética, diseño elegante y facilidad de mantenimiento.
• • Innovación en monitoreo y control.
• Pruebas de Verificación

• Pintura de pesas (si aplica) en clase M1.
• Ajuste de pesas (si posee cavidad de ajuste).
• Pruebas de calibración de pesas post-ajuste
• Documentación de los resultados y declaración de valor nominal e incertidumbre en un Certificado de calibración
• Laboratorio de Calibración Acreditado
• - No. LC-119, acreditación otorgada en el 2014.
Calibración de Micropipetas



https://eca.or.cr/oec/laboratoriode-calibracion-fadsa/
10 μl a 100 μL; 20 μL a 200 μL; 100 μL a 1 000 μL
Contamos con:
• Condiciones de laboratorio con equipos de alta tecnología para realizar el servicio.
• Competencia técnica para realizar el trabajo.
• Trazabilidad (Carta de Trazabilidad).
BENEFICIOS ADICIONALES
AL CONTAR CON NUESTROS EQUIPOS Y SERVICIOS:
• Principios básicos de Validación de Métodos Analíticos.
• Buenas Prácticas de Laboratorio.
• Metrología Química Básica.
• Estadística Fundamental.
• Introducción de Análisis de Riesgo en Métodos Analíticos.
• Aseguramiento de Calidad de las Mediciones.
• El Rol del Agua Tipo I dentro del Laboratorio.
• Manipulación de Líquidos.
• Filtración de Laboratorio.
• Confirmación Metrológica.
• Curso Práctico de Pipeteo.
• Curso Práctico de Pesaje.
• Curso Básico de Incertidumbre enfocado en métodos analíticos.
• Curso avanzado “Validación de Métodos analíticos.
• Buenas Prácticas en la Instalación y Uso de Balanzas de Laboratorio:
• Microbiología General.
• Análisis Microbiológico por filtración en Membrana.
• Control de Calidad Microbiológico- Consideraciones Generales.
• Validación I Verificación de Métodos Microbiológicos – Aplicando la ISO 16140-3.
• Certificación-Criterios Microbiológicas a considerar.
• Monitoreo Ambiental.
• Validación de Ensayos de Esterilidad y sus requerimientos regulatorios.
Pregunte por nuestros paquetes de equipos y capacitaciones.
