Matematica per la scuola primaria

Page 185

MISURE

COSTO UNITARIO E COSTO TOTALE Il costo unitario è il prezzo di un solo elemento acquistato. Il costo totale (o complessivo) è il prezzo di tutti gli elementi acquistati.

Costo totale

=

Costo unitario

×

Numero oggetti

:

Numero oggetti

| ESEMPIO costo unitario € 0,80 numero oggetti 5 costo totale = € 0,80 × 5 = € 4,00

Misure

Costo unitario

=

Costo totale

| ESEMPIO costo totale € 45,00 numero oggetti 3 costo unitario = € 45,00 : 3 = € 15,00

Numero oggetti

=

Costo totale

| ESEMPIO costo totale € 18,00 costo unitario € 3,00 numero oggetti = € 18,00 : € 3,00 = 6

185

:

Costo unitario


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.
Matematica per la scuola primaria by ELI Publishing - Issuu