Skip to main content

Weekly 18_11 Maggio 2022

Page 1

COPIA OMAGGIO

PRENDI LA TUA IL DIARIO COPIA IN SICUREZZA DELLA di la distribuzione

DISTRIBUITO NEI LOCALI PUBBLICI DI RAVENNA E PROVINCIA DA:

SETTIMANA

24weekly rispetta tutte le norme anti Covid 19. La copia prelevata deve essere portata via.

n° 19

mercoledì 11 maggio 2022 - sett. 19 - anno XIII

Rigassificatore. “I benefici vadano all’intera comunità”

IN COPERTINA

L’annuncio del progetto di un rigassificatore a Ravenna, oltre ad aver suscitato plauso da più parti, ha anche fatto scaturire vari interrogativi. Secondo alcuni osservatori il progetto dal punto di vista delle ricadute economiche, anche in termini di risparmio sulle bollette, dovrebbe andare a beneficio dell’intera comunità ravennate e non soltanto di pochi. Legambiente in una nota ha tra l’altro affermato: “Ancora una volta l’esacerbazione del conflitto russo-ucraino ci pone davanti la fragilità energetica del nostro Paese”, con “gravi passi indietro sul fronte della transizione”. (articolo completo su Ravenna24ore.it, foto Shutterstock)

Nuovo supermercato in zona Darsena a Ravenna, approvato il progetto Ancisi (LpR): “apprezzabile attenzione” al miglioramento ambientale. Ma la “proliferazione di queste strutture penalizza i negozi di vicinato”

“La Giunta comunale ha approvato un nuovo Piano Urbanistico Attuativo (PUA 17b dx), interno alla Darsena di città, all’angolo tra via Trieste e via Lussino, nelle immediate vicinanza dello scolo Lama”, rileva Ancisi, capogruppo di Lista per Ravenna – Polo civico popolare in Consiglio comunale, in una nota. “Vi sarà costruita una mediogrande struttura commerciale dell’Eurospin, la seconda a Ravenna, con una superficie di vendita pari a mq 1.268. La società si assume in carico anche la realizzazione di un parco verde pubblico di mq 3.684 (rispetto ai 1.634 richiesti dal Comune), un parcheggio pubblico di mq 1.469 (rispetto a 1.090 richiesti), parcheggi propri esterni all’edificio, ecc . Si prevede l’occupazione di una ventina di addetti”. “Si ripropone ovviamente il tema della proliferazione senza fine, a Ravenna, dei supermercati, che penalizza i negozi di vicinato costringendoli spesso alla chiusura”. “Tuttavia in questo caso, si tratta di una tipologia discount, che pratica per definizione prezzi più bassi. Dal punto di vista urbanistico, va però osservato che non ci sarà una nuova occupazione di suolo vergine, bensì ricostruzione di un lotto in cui sono esistenti edifici di varia natura, in maggior parte di carattere industriale-artigianale. Un’apprezzabile attenzione è inoltre rivolta al mi-

glioramento dello stato ambientale”. “La facciata principale dell’edificio commerciale sarà su via Trieste, introdotta visivamente da una siepe di confine”. “Il piano terra ospiterà un parcheggio da 68 posti”. Ancisi poi elenca altre caratteristiche della struttura. Inoltre “sorgerà un parcheggio pubblico da 33 posti, con funzione anche di snodo ciclopedonale di collegamento con le vie Pirano e Lussino”. “A lato del parcheggio pubblico sarà creato un parco verde pubblico”. “Una fascia alberata di mitigazione si staglierà sul fronte stradale tra l’edificio di progetto e il confine ovest. Via Lussino sarà dotata di un marciapiedi per tutta la lunghezza dell’intervento e verrà allargata”, “adeguandone anche l’illuminazione pubblica”. (Articolo completo su ravenna24ore.it) tutte le notizie 24ore su 24

› ravenna24ore.it


Patrocinio del Comune di Cotignola

SABATO 14 MAGGIO 2022 dalle ore 15.00 alle ore 18.00

SAVINI VIVAI INAUGURA

LA NUOVA SERRA DEGLI AGRUMI UNA DELLE PIÙ GRANDI IN ITALIA

0%ggio 2 O T CON no al 21 ma

S

o valid n o p u

fi

co

DURANTE L’EVENTO VERRÀ ORGANIZZATA UNA RACCOLTA FONDI DI BENEFICENZA, IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE COYOTE, IL CUI RICAVATO SARÀ DEVOLUTO ALL’ ISTITUTO COMPRENSIVO DON STEFANO CASADIO

presso Savini Vivai Via Cenacchio, 3/D - Cotignola (Ra) Parcheggi Savini Vivai e Campo Sportivo

Madrina dell’evento Maria Grazia Cucinotta


Ravenna|Società 3 maggio

Un’opera per la solidarietà No alla violenza sulle donne Inaugurato il totem in mosaico del Collettivo “Racconti Ravennati”, dedicato alle donne vittime di violenza e posto in piazza Bernini a Ravenna, nel cuore verde dell’area commerciale di Quartiere Alberti. Presenti la presidente di Linea Rosa Alessandra Bagnara , le autorità comunali, le associazioni di categoria, gli esercenti e le autrici dell’opera. Il mosaico rappresenta cinque fiori recisi, in particolare cinque calle, la stessa tipologia di fiori raffigurati nelle mattonelle “I Fiori di Ravenna - Ravenna #cittàamicadelledonne”.

Ravenna|Cronaca 7 maggio

Donne ucraine: la resistenza Incontro con Gianluca Pasini

Alla Sala D’Attorre dialogo con il giornalista Gianluca Pasini su “La resistenza delle donne in Ucraina”. A cura di Fidapa Bpw Italy, Sezione di Ravenna. Patrocinio del Comune di Ravenna. Ha condotto Patrizia Ravagli, Past President Fidapa Ravenna. Sono intervenute Daniela Poggiali, presidente Fidapa Ravenna e Federica Moschini, Assessora alle Politiche e Cultura di Genere.

Ravenna|Cronaca 8 maggio

Un patto d’amicizia Tra la Provincia e l’Olstalbkreis

In occasione del XXX anniversario del gemellaggio tra la Provincia di Ravenna e l’Olstalbkreis si è svolto sabato 7 maggio nella Sala Consigliare del Palazzo della Provincia un momento celebrativo. L’Ostalbkreis è uno dei circondari dello stato tedesco del Baden-Württemberg. Il patto d’amicizia è stato in questi trent’anni moltiplicatore di altri nove gemellaggi.

Ravenna|Società 9 maggio

Contro la violenza di genere Il ruolo dello sport Il contrasto alla violenza di genere è un tema importante su cui il mondo dello sport può fare tanto in termini di sensibilizzazione. Incontro del Ravenna Women che, nell’ambito del progetto avviato con “Podere La Berta”, ha accolto al campo sportivo di Piangipane l’Associazione “Linea Rosa”. La Presidente e Vice Presidente, Alessandra Bagnara e Monica Vodarich, hanno raccontato dell’attività di volontariato che l’Associazione svolge da trent’anni per contrastare la violenza sulle donne e sui bambini.

2


Ravenna|Cronaca 5 maggio

Polizia Locale, Prefetto in visita Alle sedi Picchetto d’onore per il Prefetto Castrese De Rosa che si è recato il 5 maggio in visita al Comando della Polizia locale di Ravenna, accolto dal comandante Andrea Giacomini. Particolare attenzione è stata dedicata alle nuove tecnologie in uso, dalla gestione dei sistemi di videosorveglianza alle bodycam, dalle nuovissime strumentazioni per la ricostruzione degli incidenti stradali alla digitalizzazione dei procedimenti. La visita ha interessato le sedi di via Rocca Brancaleone e di via D’Alaggio.

Ravenna|Cronaca 9 maggio

“Crescita Blu” Il convegno

Il 9 maggio è stata celebrata la giornata dell’Europa. A Palazzo Rasponi dalle Teste si è tenuto il convegno promosso dal Comune e dal Centro Europe Direct della Romagna, dal titolo “Crescita Blu: Ravenna in Europa”. L’iniziativa si è svolta nell’ambito dei Ravenna Seaside Events, un’articolata rassegna in occasione dello European Maritime Day del 19 e 20 maggio al Pala De André. (foto Shutterstock)

Ravenna|Cronaca 6 maggio

Ucarina, piattaforma online Per il contributo

È online la piattaforma del Dipartimento della Protezione Civile che permette alle persone in fuga dalla guerra in Ucraina di richiedere il contributo di sostentamento per sé, per i propri figli, per i minori di cui si ha tutela legale (contributo-emergenzaucraina.protezionecivile.gov.it) è necessario avere il codice fiscale, un numero di cellulare e una email. (foto Michele Ursi / Shutterstock)

Ravenna|Società 7 maggio

L’impegno di Ravenna Solidale La raccolta fondi All’Auditorium della Chiesa di San Romoaldo durante il concerto “L’amore della madre”, tenuto dal Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina “Taras Shevchenko”, Cuore e Territorio, con la sua madrina Cristina Mazzavillani Muti, ha proseguito la sensibilizzazione a favore dei profughi Ucraini. I volontari Anna Redavid, Donatella Truzzi e Fabio Manzuferro hanno ricordato la raccolta fondi di Ravenna Solidale. E’ possibile donare per gli artisti Ucraini sul conto corrente alla Bper: IT91V0538713106000003600258

3


S-Budget: Il più conveniente La tua spesa a meno di

6x80 g

1L

Latte intero Fior di Malga S-Budget

Mini mozzarella S-Budget 125 g - 7,20 €/kg

0,89 €

/pezzo

0,90 €

15 € 1 kg

Tonno in olio di girasole S-Budget 6,85 €/kg

/pezzo

3,29 €

/conf.

1L

INIZIATIVA VALIDA NEI PUNTI VENDITA ADERENTI. L’OFFERTA È RIVOLTA ALLE FAMIGLIE, PERTANTO NON POSSONO ESSERE ACQUISTATI QUANTITATIVI NON DESTINATI AL CONSUMO FAMILIARE. I PREZZI POSSONO SUBIRE VARIAZIONI NEL CASO DI EVENTUALI ERRORI TIPOGRAFICI, RIBASSI O MODIFICHE ALLE LEGGI FISCALI. PREZZI E ARTICOLI VALIDI FINO AD ESAURIMENTO DELLE SCORTE. DISEGNI E FOTOGRAFIE HANNO VALORE PURAMENTE ILLUSTRATIVO. PER SALVAGUARDARE L’AMBIENTE, NON GETTATE QUESTO VOLANTINO PER TERRA - USATE GLI APPOSITI CONTENITORI - GRAZIE

Prezzi bassi e bloccati dal 5 al 31 maggio 2022

Riso Parboiled S-Budget

1,39 €

/pezzo

1,5 L

Sugo Arrabbiata/Eoliana/ Norma S-Budget 350 g - 2,71 €/kg

0,95 €

/pezzo

Thè Zero limone/ pesca S-Budget 0,39 €/L

Biscotti Petit S-Budget 500 g - 1,98 €/kg

0,99 €

/pezzo

0,59 €

Olio Extra Vergine di Oliva S-Budget

Sapone liquido neutro S-Budget 500 ml

/pezzo

1,15 €

/pezzo

4,39 €

Totale spesa di questi prodotti 14,54 €

/pezzo


Ravenna|Cronaca 7 maggio

Furto all’Agenzia delle Entrate Giovane individuato dallo smartphone Nella notte tra il 3 e 4 maggio qualcuno si era introdotto all’interno della sede cittadina dell’Agenzia delle Entrate in via Trieste; dopo aver rovistato negli uffici, si era impossessato di un computer, ritrovato poi abbandonato poco distante dall’edificio. Le indagini, coordinate Procura della Repubblica e condotte da Carabinieri e Polizia di Stato, hanno permesso denunciare il possibile autore del furto, un 37enne ravennate che durante l’azione ha dimenticato lo smartphone.

Ravenna|Cronaca 5 maggio

Imbrattamenti, indagato un giovane Trovata anche droga

Ravenna|Cronaca 4 maggio

Vongole, divieto temporaneo Raccolta nella Baiona

L’unità cinofila della Gdf di Ravenna è intervenuta unitamente a personale della Polizia Locale per la perquisizione locale e personale di un 28enne, indagato per “deturpamento e imbrattamento di cose altrui” per 195 tag “SB”. Nell’abitazione rinvenuti anche bombolette di vernice spray e pennarelli acrilici. Sequestrati 4 etti di hashish.

L’Ausl ha emesso un’ordinanza che vieta temporaneamente la raccolta di vongole in pialassa Baiona a causa della rilevata presenza di salmonella. Gli operatori del settore alimentare che dal 26 aprile hanno raccolto o commercializzato molluschi prelevati sul luogo sono tenuti ad attivare le procedure per il ritiro/richiamo dal mercato del prodotto. (foto Shutterstock)

Faenza|Cronaca 5 maggio

Faenza, reati in calo In aumento quelli scoperti Riunione del Comitato Provinciale per l’Ordine e la Sicurezza Pubblica presieduto dal Prefetto di Ravenna Castrese De Rosa. La verifica dei dati nel territorio faentino (con una popolazione di 60.000 abitanti) ha evidenziato, nell’ultimo triennio e con una conferma nel 2022, un consistente decremento dei reati commessi (- 21,33 %). Aumentano i reati scoperti. Particolare attenzione alla frazione di Fossolo, che risulta interessata da alcuni furti “mirati” nei confronti di aziende operanti nel settore elettronico. (foto Shutterstock)

4


Mese della prevenzione dell’Ictus celebrale Cos’è e come prevenirlo. Attenti ai sintomi

L’ictus è una condizione molto frequente nei Paesi industrializzati. In Italia si verificano circa 200.000 casi di ictus all’anno. In riferimento alla popolazione della provincia di Ravenna si stimano circa 600 casi all’anno, (80% di origine ischemica e il 20% di tipo emorragico). L’ictus cerebrale è una patologia la cui prevalenza cresce con l’età ma si possono verificare anche casi in età più giovanile. L’incidenza e la gravità della patologia, che può portare alla morte e spesso a esiti invalidanti, ha un impatto non solo sui soggetti colpiti ma anche sulle famiglie, con un’inevitabile ricaduta sociale. Negli ultimi anni si è assistito ad un cambiamento radicale nel trattamento dell’ictus cerebrale ischemico in quanto oltre al trattamento trombolitico (si somministra un farmaco che “scioglie” il trombo che occlude l’arteria) si è aggiunto il trattamento endovascolare (con una sonda si arriva all’interno dell’arteria rimuovendo meccanicamente il trombo che la occlude): ciò costituisce una vera e propria rivoluzione nel trattamento di tale patologia che ha determinato una riduzione della mortalità e dell’invalidità residua. Il fattore determinante è sempre il tempo in quanto queste terapie sono tanto più efficaci quanto più precocemente sono somministrate rispetto all’inizio dei sintomi e si comprende allora perché i soggetti colpiti debbano attivare i sistemi di emergenza (118) il più presto possibile per giungere in ospedale in tempo utile.

LA PREVENZIONE La promotrice del mese della prevenzione è A.L.I.Ce. Ravenna ODV, una associazione di volontariato costituita per esclusivi fini di solidarietà

sociale allo scopo di prevenire e limitare i danni e le sofferenze causate dall’ictus cerebrale. Grazie alla collaborazione con AUSL Romagna, Dipartimento di Neuroscienze – U.O. di Neurologia di Ravenna, Distretto Sanitario di Ravenna e con il patrocinio dei Comuni di Ravenna, Cervia e Russi, sono state organizzate tre giornate rivolte ai cittadini interessati ad effettuare uno screening finalizzato alla prevenzione e alla diagnosi precoce di questa patologia. Gli appuntamenti si svolgeranno a Ravenna Russi e Cervia

Sabato 14 maggio dalle ore 8.00 alle ore 13.00 Casa della Salute di Russi Sabato 21 maggio dalle ore 8.00 alle ore 14.00 Ospedale Santa Maria delle Croci Ravenna Ambulatori del Servizio di Neurofisiologia Sabato 28 maggio dalle ore 8.00 alle ore 13.00 Casa della Salute San Giorgio di Cervia I partecipanti saranno sottoposti ad alcuni esami clinici finalizzati alla misurazione del “rischio” individuale di ictus. L’intervento è rivolto a tutti cittadini adulti a prescindere dall’età e prevede: • un test rapido di misurazione di glicemia e colesterolo; • la misurazione della pressione arteriosa e il rilievo di eventuali aritmie cardiache; • la valutazione medica. Qualora dai test effettuati si rilevasse un elevato rischio per malattia cerebrovascolare,verranno suggeriti ulteriori approfondimenti diagnostici. I risultati delle indagini con la valutazione del rischio saranno consegnati agli interessati. La presidente di A.L.I.Ce. Ravenna ODV, dott.ssa Daniela Toschi, dichiara “i filoni dell’impegno dell’Associazione riguardano l’informazione per favorire la prevenzione di questa grave malattia, il miglioramento dell’assistenza al malato e alla sua famiglia e la continuità degli interventi riabilitativi”.

CHI VOLESSE SOSTENERCI PUÒ FARLO: • destinando, in occasione della denuncia dei redditi il 5x1000 ad A.L.I.Ce. Ravenna (Associazione Italiana per la Lotta all’Ictus Cerebrale), C.F. 92065250398; • elargendo atti di libertà (contributi fiscalmente detraibili) a favore di A.L.I.Ce. Ravenna, tramite bonifico bancario:

Sede legale: Via A.Oriani, 44 – Ravenna Sede operativa: Casa del Volontariato Via Sansovino, 57 – Ravenna info@ravenna.aliceitalia.org ravenna.aliceitalia.org

Cassa di Risparmio di Ravenna IBAN: IT 39 L 06270 13102CC0850 135506 BCC Ravennate, Forlivese e Imolese IBAN: IT 30 X 08542 13104 000000302632

PUNTO DI ASCOLTO: Ospedale di Ravenna Santa Maria delle Croci Per informazioni e appuntamenti Tel. 331 1304368


5

Bagnacavallo|Cronaca 7 maggio

La Festa dell’Europa Gli eventi

Bagnacavallo|Eventi 8 maggio

Fornai in festa Al Goldoni

Per la Festa dell’Europa, Bagnacavallo ha ospitato il 7 maggio un incontro nella sala di Palazzo Vecchio mentre il 9 maggio è stata organizzata una festa in piazza della Libertà. L’incontro del 7, “Parliamo europeo”, ha proposto una riflessione sulle politiche europee alla luce dell’attuale condizione geopolitica, si è aperto con l’inno europeo eseguito dal coro The Colours of Freedom diretto da Cecilia Ottaviani. La parlamentare europea Elisabetta Gualmini, in videocollegamento, ha ricordato David Sassoli.

Il Sindacato Panificatori Artigiani Confcommercio provincia di Ravenna (presieduto da Giancarlo Ceccolini, nella foto) ha organizzato l’8 maggio, al Teatro Goldoni di Bagnacavallo, “Fornai Artigiani IN FESTA”. L’ iniziativa, in un delicato momento per la categoria, ha voluto premiare il lavoro dei fornai e la fedeltà associativa.

Ravenna|Eventi 9 maggio

Studenti premiati Per “Intercultura”

La pandemia non ha spento la voglia degli adolescenti di vivere esperienze alla scoperta del mondo, numerosi i ragazzi partiti con “Intercultura”. Lunedì 9 maggio, nella sala consiliare del Comune di Ravenna, alle 16.30, si è svolta una cerimonia di premiazione, alla presenza dei rappresentanti dell’amministrazione comunale, rivolta agli studenti vincitori del concorso “Intercultura”.

Ravenna|Musica|Cronaca 7 maggio

Il maggio di San Romualdo Cherubini e Coro di Kiev A maggio, il calendario di San Romualdo conta due concerti degli ensemble da camera dell’Orchestra Cherubini – il Quartetto d’archi Amouage e un sestetto d’archi, il secondo il 22 maggio, alle 18.30 – e quattro appuntamenti con il Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina, prossimi concerti il 14, 15 e 21 maggio, stesso orario). Attiva la raccolta fondi coordinata da Ravenna Solidale per sostenere le popolazioni coinvolte nel conflitto, di qualsiasi nazionalità ed etnia. (foto Zani-Casadio)


Faenza|Cronaca|Sport 4 maggio

Presentato il “Motor Arena” Un nuovo progetto Nasce un nuovo progetto di valorizzazione regionale a livello turistico ed economico, che vedrà, al suo interno, anche un centro culturale e di edutainment per raccontare la storia del motorsport “made in Faenza”. Prenderà vita così, nell’area a ridosso del casello autostradale di Faenza, in spazi messi a disposizione da “Faenza erre” un nuovo polo. Saranno ospitati esposizioni temporanee e permanenti di moto di ogni epoca, memorabilia, foto e video, eventi, tornei ed esibizioni di e-sport.

Faenza| Economia&Lavoro 2 maggio

Fondi per l’innovazione Romagna Tech nel programma

La Regione si è aggiudicata il primo posto nella graduatoria nazionale del bando per gli ecosistemi dell’innovazione nell’ambito del PNRR, 100 milioni in arrivo. Solo due i partner romagnoli partecipanti al programma strategico: uno di questi è Romagna Tech, il Laboratorio di Ricerca Industriale e Centro per l’Innovazione e il Trasferimento Tecnologico, presieduto da Enrico Sangiorgi.

Alfonsine|Cronaca 6 maggio

Nuova scuola dell’infanzia Il finanziamento

Il Comune di Alfonsine riceverà un contributo 3.290.000 euro per la realizzazione di una nuova scuola dell’infanzia in corso Matteotti. L’Amministrazione ha partecipato al bando legato al Pnrr e volto alla realizzazione di nuove scuole mediante sostituzione edilizia, finanziato dall’Unione europea nell’ambito del programma Next generation Eu. (foto Shutterstock)

Bagnacavallo|Cronaca 5 maggio

Attività nelle aree verdi Anche nel 2022 L’Amministrazione comunale di Bagnacavallo ha rinnovato, anche per la primavera-estate 2022, la possibilità per le associazioni sportive e gli operatori del settore di utilizzare gratuitamente parchi e aree verdi per l’attività motoria e sportiva. L’iniziativa, partita nel 2020 a seguito delle limitazioni imposte dall’emergenza sanitaria, si è consolidata nel 2021 con l’organizzazione di numerose attività in diversi parchi. Chi fosse interessato a proporre un’attività può contattare l’Ufficio Cultura.

6


7 Bagnacavallo|Cronaca 3 maggio

Redino, terzo lotto di lavori Nell’area un parco pubblico Il terzo lotto di lavori per la protezione dal rischio idraulico e per la laminazione della zona sud-est di Bagnacavallo, attorno al bacino scolante del canale Redino, è in corso in questi giorni. Eseguite dalla “Igt” di Mercato Saraceno, su progetto del consorzio di bonifica della Romagna occidentale, per una cifra di circa 122.000€, le opere riguarderanno un’area, destinata a parco pubblico, con un una ridotta capacità di scolo delle acque meteoriche. Ciò comporta, nel caso di forti precipitazioni, situazioni critiche.

Sant’Agata sul Santerno| Società 2 maggio

Centro estivo a Sant’Agata Avviso per gli operatori

Il Comune di Sant’Agata sul Santerno ha pubblicato un avviso rivolto agli operatori economici interessati all’attivazione di un centro estivo nel paese, età 6-13, dal 14 giugno a al 29 luglio. L’avviso, valido fino a giovedì 12 maggio, prevede la cessione temporanea di locali di proprietà comunale, situati nella scuola “Pascoli”, sede principale dell’iniziativa. (foto Shutterstock)

Sant’Agata sul Santerno| Economia&Lavoro 2 maggio

Locali comunali in affitto In piazza

Il Comune di Sant’Agata sul Santerno è in cerca di attività commerciali interessate ai locali di proprietà comunale, situati in piazza Ercole I duca d’Este e presto liberi. L’attuale affittuario, infatti, la macelleria “Di cotte e di crude”, ha comunicato che cesserà la propria attività; coi locali che verranno attribuiti a nuove attività di vendita di prodotti alimentari.

Lugo|Ambiente 2 maggio

Differenziata, ritiro kit Le informazioni Fino a giovedì 19 maggio, nei comuni della bassa Romagna, è possibile, per chi ancora non ha ricevuto i kit - composti da contenitori e calendario - ritirarli nella stazione ecologica del proprio Comune o negli info point extra. La raccolta è rivolta a tutte le utenze del territorio. Organizzati da “Hera” in collaborazione con le amministrazioni comunali, gli info point saranno aperti dalle 16.30 alle 20; coi contenitori che potranno essere ritirati dal titolare della Tari o da una persona da lui delegata.


8 Ravenna|Sport 8 maggio

Il Ravenna vince e convince Riscatta le sconfitte Il match del “Benelli” tra Ravenna e Progresso, valido per il campionato di calcio di serie D, termina con un netto 5-0 per i padroni di casa, che riscattano le ultime due sconfitte e consolidano il secondo posto in classifica. I giallorossi hanno in Guidone il loro uomo-partita, date le quattro reti segnate: vantaggio con un tap-in; 2-0 con un’incornata; tripletta con un pallonetto; e poker con un tiro imparabile. Il 3-0, invece, è siglato da Mendicino. (foto Filippo Venturi)

Faenza | Sport 8 maggio

Raggisolaris ai playoff Battuta Civitanova

I Raggisolaris, impegnati nel campionato di basket maschile di serie B, vincono 64-56 in casa del Civitanova Marche, al termine di un match ostico, equilibrato e spigoloso, nonostante i vari problemi fisici accusati in settimana dagli ospiti. Questa vittoria, per i faentini, significa playoff, che affronteranno da settimi della classe contro la Tecnoswitch Ruvo di Puglia.

Ravenna|Sport 8 maggio

Ravenna Women sconfitta Comunque salva

Dopo la salvezza conquistata la settimana scorsa contro la capolista Brescia, il Ravenna Women, impegnato nel campionato di calcio femminile di serie B, non riesce a imporsi contro il Tavagnacco e, tra le mura amiche, perde 1-0, con una rete di Milan a metà secondo tempo. Unica nota positiva per le giallorosse, alla terzultima partita, la grande prestazione di Vicenzi. (foto Riccardo Coatti)

Ravenna|Sport 7 maggio

OraSì, buona la prima 82-71 contro Torino ai playoff Al PalaCattani di Faenza, l’OraSì, impegnata in serie A2, vince il primo round dei quarti di finale playoff, superando Torino col punteggio di 82-71, al termine di una partita intensissima, con molti rovesciamenti di fronte e con entrambe le squadre che, nel corso della gara, hanno trovato aggiustamenti. I giallorossi hanno recuperato da -11 punti, conducendo, poi, di 11 punti nel terzo quarto; mentre Torino ha contro rimontato, dovendo, però, capitolare al parziale di 12-0 negli ultimi minuti del match.


L a

N u o v a

G e o

di Calabrò Claudio ■ CONSULENZA AMMINISTRATIVO-GESTIONALE E PIANIFICAZIONE AZIENDALE ■ BONUS 110 E ORDINARI CON SCONTO IN FATTURA Calabrò Claudio ■ COSTRUZIONI E RISTRUTTURAZIONI DI EDIFICI CHIAVI IN MANO

+ 39 3318845858

CALABRÒ CLAUDIO 331 8845858 L a N u o v a G e o Sede Amministrativa: Viale Roma 16 Cervia (RA) Sede Legale: Via G.Carducci 56 Maranello(MO) mail:lanuovageo@gmail.com di Calabrò Claudio

Calabrò Claudio + 39 3318845858 Sede Legale: Via G.Carducci 56 Maranello (Mo) lanuovageo@gmail.com

P IVA . 03952820367 C.F. CLBCDC80L29B715B

Sede Legale: Via G.Carducci 56 Maranello (Mo) lanuovageo@gmail.com

P IVA . 03952820367 C.F. CLBCDC80L29B715B

Rivenditore autorizzato Assistenza Installazione Manutenzione PER CONTATTI E PREVENTIVI Tel: 0545 33557

LUGO (RA) Via dell’Artigianato, 3, comag@comag-lugo.it www.comag-lugo.it


9

Faenza|Cronaca 6 maggio

Il Rettore a Faenza Incontri alle sedi distaccate

Faenza|Eventi 5 maggio

Lions, Concerto per la pace A favore dei profughi ucraini

Visita a Faenza del Magnifico rettore dell’Università di Bologna, Giovanni Molari e del Direttore generale, Sabrina Luccarini, al Polo di Tebano, sede dei Corsi di Viticultura ed Enologia e nel complesso degli ex Salesiani di Faventia Sales, Campus di Infermieristica e Logopedia della Facoltà di Medicina e Chirurgia. I vertici dell’Alma Mater Studiorum sono stati accompagnati, nelle due sedi universitarie distaccate, dal sindaco di Faenza, Massimo Isola e dall’assessore all’Istruzione Martina Laghi.

In un teatro Masini gremito, oltre 300 persone, si è tenuto il concerto per la pace organizzato dai Lions Club di Faenza insieme al Comune, alla Scuola di musica Sarti e alla Caritas Diocesana. Grande impegno del Lions Club Faenza Lioness, presieduto da Chiara Cavalli: coinvolte anche le molteplici realtà cittadine in un unicum di solidarietà per i profughi dall’Ucraina.

Faenza|Cultura 4 maggio

Visita alla Pinacoteca L’assessore Corsini a Faenza

L’assessore regionale al Turismo, Andrea Corsini, ha chiesto di visitare la rinnovata Pinacoteca comunale di Faenza, sotto la guida del personale della Pinacoteca, l’assessore Corsini, accompagnato dal sindaco Massimo Isola, dall’assessora al Turismo Federica Rosetta e dalla Dirigente del Settore Cultura, Benedetta Diamanti. Ha espresso grande apprezzamento per lo spazio musivo.

Ravenna|Arte 6 maggio

“Premio Ilaria Ciardi” Mostra e riconoscimenti Inaugurata la mostra per la seconda edizione del “Premio Ilaria Ciardi” nella Galleria Michele Tosi dell’Accademia di belle arti di Ravenna, fino al 31 maggio. Consegnato il primo premio di 500 euro finanziato dalla Banca di Credito Cooperativo ravennate, forlivese e imolese a Camilla Bindi dell’Accademia di belle arti di Firenze. Premio di Publimedia Italia a Martina Carollo dell’Accademia di belle arti di Palermo. Due premi speciali: a Lucia Monni dell’Accademia di Venezia e a Erika Suda (Bologna).


GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA 11 maggio

Khalab Live Quartet I concerti del festival Ravenna Jazz che si svolgono al Bronson di Madonna dell’Albero (RA) sono sinonimo di ricercate sperimentazioni sonore. Sarà così anche mercoledì 11 maggio, quando alle ore 22 si esibirà il Khalab Live Quartet, band che trasporta i ritmi ancestrali del continente africano in una centrifuga elettronica. Attorno ai suoni digitali generati da Khalab (ovvero Raffaele Costantino, celebre personalità della radiofonia nazionale) si muoveranno il sax tenore di Pietro Santangelo, il basso elettrico e il synth di David Paulis, la batteria di Enrico Truzzi. Biglietti: intero euro 15, ridotto 13. Il programma di Costantino, Musical Box, è una delle trasmissioni più longeve del palinsesto di Radio RAI.

10 maggio

Fino al 15 maggio

Fino al 22 maggio

Ricordando Lucio Battisti

Dentro l’Afghanistan

“Tu sei un valore”

Martedì 10 maggio al Teatro Alighieri alle 21 andrà in scena “Emozioni”- Viaggio tra le canzoni di Battisti e Mogol, un concerto racconto pensato per valorizzare e diffondere l’opera di questi due grandi artisti. Lo spettacolo si avvale per la parte cantata di Gianmarco Carroccia. Nel concerto, curato dall’Associazione Musicale Mariani insieme alla Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna, Mogol e Carroccia ripercorreranno la storia delle canzoni di Mogol-Battisti.

La mostra fotografica “Afghanistan. Dentro la guerra” è allestita nella Sala delle Bandiere del Comune di Faenza fino al 15 maggio. L’evento si inserisce all’interno dell’iniziativa “Maggio per la pace Due settimane con Emergency Faenza, in ricordo di Gino Strada”, con il patrocinio e il sostegno del Comune di Faenza. Scatti dei fotografi Carlotta Marucci, Giulio Piscitelli, Laura Salvinelli, Massimo Grimaldi, Mathieu Willcocks e Vincenzo Metodo, per uno sguardo profondo sul tema.

La mostra “Tu sei un valore – Work in progress per una vita”, è stata presentata al Meeting di Rimini 2021. L’evento lughese è organizzato dal Centro Culturale Umana Avventura APS e dalla Associazione Amici di Avsi avrà luogo alla sala delle Pescherie della Rocca, alla Torre del Soccorso e alla Sala del Tricolore. Pannelli e video per raccontare la terribile storia di tante donne nella guerra civile del 1986 in Uganda. Poi incontrarono una giovane infermiera, Rose Busingye... Dal 14 al 22 maggio.

Fino al 10 maggio

Fino al 17 maggio

Fino al 31 maggio

L’Accademia della Cucina

“AmArti”

L’arte di Felice Nittolo

La Cassa di Ravenna Spa ospita al “Private Banking” di Ravenna fino al 10 maggio, una nuova mostra “Accademia Italiana della Cucina, istituzione culturale della Repubblica italiana”. Nella ricorrenza del suo sessantesimo anno la Delegazione di Ravenna espone la propria collezione di “piatti del buon ricordo”, di pubblicazioni e ricettari di cucina, oltre a alcuni documenti editi dall’Accademia, quali la rivista “Civiltà della Tavola”, insieme ad alcuni libri sui temi dell’anno.

Si intitola “AmArti” il progetto promosso e realizzato dalle associazioni bagnacavallesi Fulgur e Cif e dal locale Lions Club con il contributo del Comune sul tema delle discriminazioni e delle violenze di genere. Mostra collettiva d’arte, nella Sala di Palazzo Vecchio e un audiovisivo diretto e prodotto da Biroke studio. L’esposizione, curata da Giulia Longanesi, sarà inaugurata il 13 maggio alle 20. Fino a al 17 maggio, data in cui ricorre la Giornata internazionale contro l’omofobia, la bifobia e la transfobia.

Il 13 maggio, nello spazio espositivo Pallavicini22 Art Gallery in Viale Giorgio Pallavicini 22 a Ravenna, inaugurazione di “Dissonanze”. La mostra personale di Felice Nittolo, patrocinata dal Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura e dall’Accademia di Belle Arti di Ravenna, rimarrà allestita fino a martedì 31 maggio e sarà aperta al pubblico tutti i pomeriggi dalle 17 alle 20 e dal venerdì alla domenica anche al mattino dalle 9 alle 13. Sarà possibile visitare la mostra anche in altri orari, contattando pallavicini22.ravenna@gmail.com.

10


Carnitina, energia per il nostro benessere

Le proprietà di questo importante elemento, utile contro la stanchezza fisica e mentale Una vera e propria fonte di energia per il nostro corpo, e una potente “alleata” contro la stanchezza fisica e mentale. È la carnitina, una preziosa molecola che rappresenta anche un regolatore per il nostro metabolismo. Presente naturalmente nel tessuto muscolare e in quello nervoso, è sintetizzata in particolare dal fegato e dai reni. La carnitina (che ha varie tipologie) trasporta gli acidi grassi ai mitocondri delle cellule, che qui vengono trasformati in ATP (adenosina trifosfato): così viene prodotta l’energia che serve al nostro organismo. Nel suo ciclo la carnitina ha anche un effetto detossificante. Un elemento estremamente importante quindi, di cui il nostro corpo ha bisogno. Si trova nella carne (in elevate concentrazioni, da qui il suo nome) in particolar modo di pecora, agnello, manzo e suino; poi nel latte, nel pesce, nelle uova, negli asparagi, nell’avocado e nel tempeh. Questo alimento, popolare in Indonesia, deriva dalla fermentazione della soia gialla e viene detto “carne di soia”.

Quando gli impegni sono troppi...

Molto spesso stanchezza, affaticamento, mancanza di concentrazione e forza interiore ci impediscono di vivere appieno. La nostra sensazione è quella “di non avere più energie”, che il nostro corpo e la nostra mente non riescano a sostenere tutti gli impegni.

Escludendo cause patologiche, ci possono essere vari motivi per questo “deficit energetico”, cioè lo squilibrio tra l’aumentata richiesta di energia e le nostre riserve. Pensiamo ad esempio a giornate particolarmente impegnative e stressanti, magari per motivi di lavoro oppure a causa di sessioni di studio o sportive intense; pensiamo ai cambi di stagione, cioè alle variazioni climatiche: il nostro organismo necessita di tempo per adattarsi. Incidono inoltre i periodi di convalescenza e le abitudini non regolari: fumo, alcol, dieta non bilanciata, insufficiente riposo notturno. Insomma, sono vari in questo caso gli ostacoli al nostro benessere.

Per le sfide di tutti i giorni

Sicuramente queste situazioni possono essere affrontate cambiando i nostri stili: ad esempio modificando il nostro regime alimentare (anche l’idratazione gioca un ruolo importante), facendo moto, prendendoci delle pause o rendendo più confortevole l’ambiente in cui lavoriamo o studiamo. Oltre a seguire una dieta equilibrata, è ritenuto utile assumere un integratore alimentare a base di carnitina. Naturalmente, è importante affidarsi alle indicazioni degli esperti: i professionisti delle Farmacie Comunali sono a disposizione per consigli e per illustrare nel dettaglio le peculiarità del prodotto e il suo migliore utilizzo, per vivere con rinnovata energia le sfide di tutti i giorni.

Comunale n. 2 Cervia - Malva

Via Martiri Fantini, 86/a Cervia T. 0544/977650 F. 0544/977141


I FILM IN USCITA QUESTA SETTIMANA

11

THRILLER

Firestarter Un potere nascosto

Basato sull’omonimo romanzo thriller scritto, nel 1980, da Stephen King, questo film racconta la storia di Charlie, una bambina che possiede il potere di generare il fuoco. Nonostante la mamma le abbia insegnato a controllare il suo potere, un’agenzia sa di questa dote e, volendo sfruttarla a suo favore, la famiglia di Charlie è costretta a fuggire continuamente. Quando compie undici anni, il potere della ragazza cresce e diventa sempre più difficile da controllare...

DRAMMATICO

COMMEDIA

Io e Lulù Un legame inaspettato

L’arma dell’ inganno - Operazione Mincemeat

Regia di Keith Thomas. Con Zac Efron, Ryan Kiera Armstrong e Sydney Lemmon

AZIONE

Secret team 355 Un’arma top secret

Guerra e “fake news” Briggs è un soldato che, per portare Lulù, il cane-compagno di missioni belliche del sergente Nogales, al funerale di quest’ultimo, morto per un incidente stradale, deve fare un viaggio lungo la costa del Pacifico. Dopo varie spedizioni in guerra, però, Lulù ha sviluppato un carattere piuttosto difficile. Ma i due stringeranno via via un forte legame.

Nel 1943 gli Alleati sono pronti a sbarcare in Sicilia per combattere i nazisti: come favorire l’attacco? Per evitare la sconfitta, vista la forza del nemico, Ewen e Charles, due ufficiali dell’intelligence aglo-americana, mettono in atto una strategia volta a far circolare fake news sullo sbarco delle truppe. Non si sa, però, se l’inganno sarà utile o no.

A Bogotá, in Colombia, un signore della droga mostra a Elijah, un pericoloso criminale, una potente arma top secret, che ha accesso a tutti i sistemi digitali del pianeta. Elijah, uccidendo l’uomo, si appropria del dispositivo ma un agente Dni lo sottrae. Sarà compito della Cia recuperarla, affidando il compito a “355”: con lei, altre quattro agenti donne.

Regia di Channing Tatum e Reid Carolin.

Regia di John Madden.

Regia di Simon Kinberg.

Con Channing Tatum, Q’Orianka Kilcher e Jane Adams

Con Colin Firth, Kelly Macdonald e Matthew Macfadyen

Con Jessica Chastain, Lupita Nyong’o e Penélope Cruz


12 Cervia|Cronaca 7 maggio

Artevento verso il 2023 Successo per la manifestazione Successo di pubblico senza precedenti per il 42° Artevento, tornato a svolgersi nelle sue storiche date primaverili e conclusosi il 1° Maggio sulla Spiaggia di Pinarella di Cervia. Battuti i dati record del 2019, il Festival Internazionale dell’Aquilone ha infatti superato i 300.000 visitatori e le 160.000 presenze dell’ultima edizione pre-pandemica con un evento straordinario durato 10 giorni, rilevano gli organizzatori, già al lavoro per l’edizione 2023. (foto Caterina Capelli)

Dott. Bruno Coletta

21 maggio - 21 giugno Gemelli La paura del futuro ti sta troppo condizionando il presente. Uno come te, se dovesse cadere, cadrebbe sicuramente in piedi. Quindi, basta con le angosce e con le incertezze. Per esempio, se cerchi lavoro: per consegnare il Curriculum, presentati di persona. Se la risposta è negativa: ripresentati dopo una settimana. Potrebbe essersi verificata la coincidenza giusta. Se così non fosse … torna dopo una settimana.

22 giugno - 22 luglio Cancro Appena sembra che le cose stiano andando per il verso giusto … succede sempre qualcosa che “rompe le uova nel paniere”. Purtroppo una delle colpe è la tua staticità e la tua poca intraprendenza. Devi cercare di rinnovarti sia esteticamente che mentalmente. Iscriviti ad associazioni di pubblico interesse, frequenta gente positiva e dinamica, aiuta anche il tuo partner a togliersi la ruggine di dosso.

23 agosto - 22 settembre Vergine Ora che tutte le cose sono al loro posto, che i momenti neri si stanno allontanati approfitta per sistemare te stesso. Hai solo questa caratteristica che devi migliorare. Non pensare sempre prima agli altri, incomincia a pensare più a te stesso, magari con piccoli investimenti per arricchire il guardaroba, con colori più luminosi e caldi. Ricordati che tutto quello che indossi ti sta meravigliosamente bene.

23 settembre – 22 ottobre Bilancia Le cose ti andrebbero sicuramente meglio se fossi più concentrato e più costante. Hai talmente tante cose in testa che non riesci a dare le priorità. Purtroppo non è questa la strada per andare in Paradiso. Devi organizzarti meglio e non lasciarti troppo condizionare dagli altri. Prima sistema la salute, poi gli affetti e poi il lavoro. E se c’è qualche persona che ti fa vivere nell’angoscia sradicala dal cuore e dalla mente.

23 ottobre - 21 novembre Scorpione “Chi non fa non falla”. E’ vero, ma sembra che ultimamente si stanno facendo un po’ troppi errori. Il proverbio migliore sarebbe: “è meglio non promettere che promettere e non mantenere”. Ancora sei in tempo per salvare la faccia, quindi per una volta umiliati e parla con il cuore in mano. Vedrai che anche questa volta uscirai vincitore e con più esperienza sulle spalle.

20 gennaio - 18 febbraio Acquario O per mancanza di coraggio o per pigrizia non hai visto certe occasioni che la vita ti stava offrendo. Queste cose alla tue età non devono succedere. A venti anni si hanno 100 opportunità, a trenta se ne hanno 20, a quaranta 10 e a cinquanta 5. Tu sei fortunato perché ne avrai sempre per tutta la vita. Anche a novant’anni. Però, le migliori devono essere prese al volo perché non ritornano più.

19 febbraio - 20 marzo Pesci Se hai pensato di rimetterti in forma per avere meno problemi di salute, bene, questo è il momento migliore. Hai troppo trascurato te stesso e così facendo oltre al male che ti fai dai anche un brutto esempio a chi ti sta vicino. I brutti esempi sono come le cellule cancerogene: eterni. Se devi parlare di cose importanti per il tuo futuro evita assolutamente di parlare dei tuoi problemi personali e/o sentimentali.

UE

LE

S TO

GIOR

NA LE

Questo periodico è aperto a quanti desiderino manifestare il loro pensiero, senza recare pregiudizio ad altri, ai sensi dell’art. 21 della Costituzione e, pertanto, la sua Redazione è disposta a ricevere testi scritti, fotografie, immagini ed altro materiale dai lettori. Tuttavia, l’eventuale pubblicazione, anche in via telematica, di quanto inviato alla Redazione di questo periodico, è a totale discrezione della Redazione medesima. In ogni caso l’eventuale pubblicazione non determina la costituzione di alcun rapporto di collaborazione dei lettori con la stessa Redazione e/o con l’Editore, né obbligo di pagamento di alcun importo da parte della Redazione e/o dell’Editore del periodico. L’invio del materiale è a titolo gratuito. Quanto inviato alla Redazione, anche se non pubblicato, non verrà restituito al mittente. Per l’invio del materiale l’indirizzo è: redazione@ravenna24ore.it È vietata la riproduzione totale o parziale di foto, marchi e testi. Copyright, tutti i diritti riservati ad Edit Italia Srl..

21 dicembre - 19 gennaio Capricorno Se ti stai chiedendo da qualche settimana come mai ultimamente le persone che ti vivono e lavorano vicino sono più freddi con te, ti rispondo subito: di natura sei buono e generoso, ma qualche volta esageri nell’esprimere i giudizi sugli altri. Dai l’impressione di sentirti superiore. Quindi anche se non è vero (?), hanno paura di essere giudicati negativamente. Quindi ti evitano. Capito?

VA N O N S I AV

www.Ravenna24ore.it Weekly - settimanale di fotocronaca • Direttore editoriale: Carlo Serafini • Direttore responsabile: Marco Montruccoli Testata registrata presso il Tribunale di Ravenna al n. 1367 del Registro della Stampa in data 02/o9/2010 Stampa: CSQ (BS) Editore: Edit Italia Srl. , Piazza Bernini n. 6, 48124 Ravenna - info@publimediaitalia.com - Tel. 0544.511311 Concessionarie pubblicità: Publimedia Italia Srl., Piazza Bernini n. 6, 48124 Ravenna - info@publimediaitalia.com - Tel. 0544.511311 www.Ravenna24ore.it Weekly offre esclusivamente un servizio, non riceve provvigioni sulle contrattazioni, non effettua commerci, non è responsabile per la qualità, provenienza, veridicità e puntualità di uscita delle inserzioni e neppure per le conseguenze dirette e indirette che possono derivare dalla non corrispondenza di tali dati alla realtà. La direzione si riserva comunque, a suo insindacabile giudizio, di cestinare annunci. Edit Italia Srl. precisa che tutte le inserzioni recanti dati personali e/o sensibili ai sensi del D.L. 196/2003, sono state pubblicate previa informativa all’interessato e espresso, diretto e specifico consenso dello stesso alla diffusione dei predetti dati ai sensi del D.L. 196/2003.

22 novembre - 20 dicembre Sagittario Hai dimostrato coraggio ed intraprendenza ma anche questa volta non hai saputo curare bene i tuoi interessi. Metti sempre il massimo impegno, quasi maniacalmente, quando si tratta degli altri, ma quando si tratta di te stesso … le cose non girano mai nel verso giusto. Chiarisci meglio le situazioni economiche, anche con gli amici, e, vedrai che tutto andrà meglio e sarai più rispettato.

BBLICI

21 aprile - 20 maggio Toro Questo periodo è più importante dell’oro per te quindi fanne incetta più possibile. Ti sarà indispensabile per superare brillantemente periodi di possibili vacche magre. Hai raggiunto una chiarezza di idee che rasenta quasi “l’illuminazione” e questo grazie alla tua volontà di capire le cose. A breve visita a/di vecchie conoscenze che ti farà piacere e ti darà, un indispensabile per te, piacere e buonumore.

23 luglio - 22 agosto Leone Cosa ti è successo, sei più dinamico e più concentrato e il tuo volto è più luminoso e più penetrativo. Approfitta di questo periodo per sistemare vecchie situazioni del passato e puntualizza con chiarezza con certi tuoi familiari. Hai anche la giusta forza per affrontare e chiarire incomprensioni con tuoi colleghi di lavoro. E’ il momento buono per prepararti allo scatto. Buttati, le cose miglioreranno.

PU

21 marzo - 20 aprile Ariete E’ il momento magico per rimetterti in forma. “Mens sana in corpore sano” deve essere il tuo motto di questo periodo. (Se lo fosse per sempre sarebbe meglio). Inizia subito con delle belle camminate di 30/40 minuti ogni santo giorno e limita più possibile le ore di televisione. Così facendo vivrai bellissime opportunità di cambiamenti e ti riempirai di positività. (Ne hai bisogno).

Sensitivo -Esoterico Risolverà ogni tuo problema in: Amore e Ritorno, Benessere, Lavoro, Allontanamento Negatività. Cercalo su Facebook alla pagina: “Oroscopo di Bruno Coletta” Consulti telefonici al : 349. 43 92 369

TI

a cura di Bruno Coletta

Oroscopista - Studioso di Cartomanzia

Q

OROSCOPO della Settimana

Se vogliamo liberarci dai condizionamenti negativi, iniziamo a spegnere la televisione. In ogni caso sarebbe meglio se aprissimo qualche buon libro nella pace e nel silenzio.

D I C NTRIB O

U

tutta l’informazione in diretta, 24ore su 24, su


S U L L E L E N T I DA S O L E G R A D U AT E VIENI A SCOPRIRE I NUOVI MODELLI DI TENDENZA,

E A P P R O F I T TA D E L L O S C O N T O D E L 5 0 % * S U L L E L E N T I S O L E / V I S TA *Regolamento completo disponibile nel centro ottico.

WhatsApp Customer Service

Viale Berlinguer 345 6706307 Via Cairoli 389 6947895

FORLINIOPTICAL.IT Viale Berlinguer, 82 - Tel. 0544 401215 | Via Cairoli, 17/A - Tel. 0544 218210 (RAVENNA)


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Weekly 18_11 Maggio 2022 by Edit Italia S.r.l. - Issuu