il tuo supermercato biologico
apre il 9-10 settembre!
-10%
*
SU TUTTA LA SPESA!
* Lo sconto non si applica ai prodotti già in promozione, alle gift card e ai latti per l’infanzia di tipo 1 (i latti non sono promozionabili per legge).
Via Giovanni XXIII, 4 - RONCADE (TV) orario inaugurazione 10.00 - 19.30
offerte di stagione dal 9 settembre al 2 ottobre Uva
Patate
Italia
Italia
-20%
-20%
Pere
Zucchine
Italia
Italia
-20%
-20%
la proposta del mese
L’uva Famiglia delle Vitaceae La vite è pianta antichissima coltivata da milioni di anni e diffusasi soprattutto nella specie Vitis Vinifera o “vite europea”. Nella sua coltivazione si distinguono le viti finalizzate alla produzione delle uve da tavola e quelle da cui si ottengono uve da vino: le prime hanno buccia sottile, polpa compatta e pochi semi; le seconde hanno polpa più succosa e tenera. Per legge l’uva da tavola non può venire vinificata e viene consumata come frutto. Da gustare fresca nella sua piena
stagionalità, e cioè in tarda estate e in autunno, dopo l’acquisto l’uva va conservata in frigorifero, all’interno di una scatola forata. Si consiglia di lavarla solo appena prima del consumo, per evitare che rimanga umida e possa deteriorarsi. Ingrediente piacevole per macedonie, spiedini di frutta, dolci, biscotti, confetture, succhi e sorbetti, l’uva trova largo impiego in cucina anche essiccata (uva passa o uvetta).
formaggi e vini dal 9 settembre al 9 ottobre Latteria 30 gg al kg
Vino Valpolicella DOC 750 ml
San Michele - Le Terre di Ecor
E 13,18 € 14,65
La Fontanina
E 11,70 € 13,00
-10%
€ 15,60 al litro - € 17,33 al litro
-10% Veneto Vitigno: uve Corvina e Rondinella Colore: rosso rubino vivo Primi piatti con sughi a base di selvaggina e funghi, carni rosse alla brace e formaggi di media stagionatura 15-18°C Ballon
Nostrano del Guado al kg
Cascine Orsine
E 17,73 € 19,70
-10%
Vino bianco “Catulliano” Lugana DOC 750 ml Pratello
E 10,21 € 11,35 € 13,61 al litro - € 15,13 al litro
-10% Lombardia Vitigno: 100% Turbiana Colore: giallo tenue con sfumature verdoline Primi e secondi piatti di pesce 12-14°C Tulipano
il formaggio del mese
Risotto del Guado Ricetta e foto di Sabrina Scicchitano Ingredienti per 4 persone: 2 cipolle novelle grandi fresche o 3 piccole 2 pere Williams 150 g di Nostrano del Guado 4 tazze di riso a chicco tondo tipo vialone nano o ribe 1,5 litro di acqua bollente olio extravergine d’oliva 1 ciuffo di prezzemolo tritato sale q.b. una macinata di pepe
In una casseruola cuocete nell’olio caldo le cipolle già affettate e dopo 15’ aggiungete le pere sbucciate e tagliate; mescolate. Salate, cuocete ancora per 10’, versate il riso e aggiungete un po’ alla volta l’acqua bollente. Tagliate il formaggio senza la crosta, mantecatelo nel riso a fine cottura, e, infine, aggiungete il prezzemolo e il pepe: il vostro risotto è pronto! In alternativa al risotto: frullate la crema cotta di cipolle e pere da servire con il Nostrano o usate questi ingredienti per ripieni di lasagne e crêpes.
le grandi offerte offerte valide dal 9 settembre al 9 ottobre 2016
Succo di mela limpido e succo e polpa di albicocca 3 x 200 ml NaturaSì
SCONTO 19%
Biscotti Novellini latte e miele 350 g
Succo di mela 1 litro
Ecor
Ecor
SCONTO 32%
E 1,89 € 2,35
E 2,10 € 3,10
€ 3,15 al litro € 3,92 al litro
€ 6,00 al kg € 8,86 al kg
Latte parzialmente scremato più a lungo 1 litro
Riso mandorla drink 1 litro
Berchtesgadener Land
SCONTO 20%
E 2,55 € 3,19
Bevanda di soia al naturale 1 litro
Isola Bio
Naturattiva
SCONTO 30%
SCONTO 9%
E 1,59
E 1,99
€ 1,76
€ 2,85
Frutta spalmabile arancia e zenzero 280 g
Margheritine di farro 320 g
Baule Volante
SCONTO 15%
SCONTO 20%
E 1,89 € 2,37
Corn Flakes 375 g
Spighe&Spighe
Ecor
SCONTO 20%
SCONTO 26%
E 2,99 € 3,55
E 3,48 € 4,36
E 1,90
€ 10,68 al kg € 12,68 al kg
€ 10,88 al kg € 13,63 al kg
€ 5,07 al kg € 6,93 al kg
reparto bimbi
Pappa di riso: dopo i 4 mesi 250 g
Pappa mais e tapioca: dopo i 4 mesi 250 g
SCONTO 15%
SCONTO 15%
Holle
E 3,56 € 14,24 al kg € 16,76 al kg
€ 4,19
Holle
E 3,39 € 13,56 al kg € 15,96 al kg
€ 3,99
€ 2,60
Crema cacao intenso 200 g
Tortini al grano duro Cappelli variegati al cacao 4 x 45 g
SCONTO 10%
SCONTO 15%
E 2,45 € 2,89
E 1,90
€ 14,80 al kg € 16,45 al kg
€ 13,61 al kg € 16,06 al kg
€ 4,22 al kg € 5,67 al kg
Biscotto Discolo con gocce di cioccolato 500 g
The verde 36 g
Ecor
E 2,96 € 3,29
Ecor
SCONTO 15%
La Città del Sole
E 1,99 € 55,28 al kg € 95,83 al kg
SCONTO 15%
E 1,35 € 1,59 € 45,00 al kg € 53,00 al kg
Cracker salati in superficie con olio extravergine 500 g Ecor
SCONTO 15%
E 2,80 € 3,30 € 5,60 al kg € 6,60 al kg
SCONTO 25% € 2,55
SCONTO 42%
€ 5,76 al kg € 6,78 al kg
Il Fior di Loto
Antico Podere Bernardi
Giardino Botanico dei Berici
E 2,88 € 3,39
BioMerenda Barretta mandorle e goji 30 g
Yogurt naturale intero e magro 450 g
€ 3,45
Gallette di mais 130 g Fior di Loto
SCONTO 15%
Dessert di soia al ribes nero e cranberry, alla pesca e fiori di sambuco 400 g Sojade
SCONTO 21%
E 1,36 € 1,60
E 2,90
€ 10,46 al kg € 12,31 al kg
€ 7,25 al kg € 9,25 al kg
Cracker di segale 250 g Baule Volante
Soya Cuisine 250 ml Provamel
SCONTO 17%
E 1,99
€ 3,70
€ 2,40
€ 7,96 al kg € 9,60 al kg
SCONTO 20%
E 1,28
€ 1,60
€ 5,12 al litro € 6,40 al litro
reparto vini I.G.T.
Vino Merlot Veneto senza solfiti aggiunti 750 ml Pizzolato
SCONTO 15%
D.O.C.G.
Toscana
Vino rosso Chianti senza solfiti aggiunti Nature 750 ml Fattoria di Romignano
SCONTO 21%
E 4,71 € 5,55
E 5,99
€ 6,28 al litro - € 7,40 al litro
€ 7,99 al litro - € 10,13 al litro
€ 7,60
Vitigno: uve Sangiovese e Merlot Colore: rosso rubino molto intenso, tendente al nero Piatti ricchi, carni rosse ed arrosti, formaggi mediamente stagionati 16°- 18°C Tulipano
Questi sono solo alcuni dei prodotti in offerta. Consulta l’elenco completo sul sito www.naturasi.it
Pasta di semola integrale: penne rigate e spaghetti 500 g NaturaSì
SCONTO 10%
E 1,15 € 1,29 € 2,30 al kg € 2,58 al kg
Uova 6 pezzi Agrimo
SCONTO 24%
E 2,10 € 2,79
Minestrone 12 verdure surgelato 450 g
Orto Campestre
SCONTO 20%
Riso basmati integrale 500 g Baule Volante
SCONTO 17%
E 2,99 € 3,63 € 5,98 al kg € 7,26 al kg
SCONTO 20%
E 1,43 € 1,79 € 2,07 al kg € 2,59 al kg
Crescenza senza lattosio 100 g
SCONTO 12%
SCONTO 10%
€ 30,72 al kg € 34,96 al kg
€ 17,00 al kg € 19,00 al kg
Quinoa alle verdure 200 g
Tortelloni ricotta e spinaci 250 g
Andechser
E 3,84 € 4,37
Bio Appetì
SCONTO 20%
E 3,28 € 4,10
€ 4,60 al kg € 5,76 al kg
€ 16,40 al kg € 20,50 al kg
erboristeria OroBen Aftagen Collutorio e Gel Orale Riduce il dolore e calma l’irritazione dovuta ad afte, stomatiti aftose ricorrenti, gengive infiammate e piccole lesioni della bocca. Applicato quotidianamente mantiene le gengive in salute e favorisce l’igiene orale, svolgendo anche un’azione protettiva. Lascia una piacevole sensazione di freschezza. È disponibile anche il formato in Gel Orale specifico per un’applicazione localizzata e pratico per l’utilizzo ripetuto durante l’ arco della giornata. OroBen Sensitive Gel Utile per il trattamento dell’ipersensibilità dentinale da lieve a intensa. Il prodotto dona un rapido sollievo a partire dalle prime applicazioni riducendo i fastidi, i dolori e la sensibilità al caldo e al freddo. Adatto anche per bambini, donne in gravidanza e allattamento.
Ecor
Formaggio a fette di latte di capra 125 g
E 2,07 € 2,59
LINEA OROBEN
Polpa di pomodoro 690 g
Più Bene
E 1,70
€ 1,90
Ecor
SCONTO 19%
E 3,20
€ 3,99
€ 12,80 al kg € 15,96 al kg
cucina naturale Linea Apix Propoli Apix Propoli di Bios Line è una linea creata per contrastare i disturbi della stagione invernale. La sua caratteristica distintiva è data dall’associazione della Propoli, con i semi di Pompelmo, ricchi in bioflavonoidi. La novità di quest’anno è Apix Flufast, un integratore in pratiche bustine monodose che, sciolte in acqua calda, rilasciano un piacevole effetto balsamico grazie alla presenza degli oli essenziali di Menta e Timo bianco. Della linea fanno parte anche: Perle masticabili ad effetto balsamico, Perle masticabili Junior, Effervescente, Spray gola analcolico, Sciroppo balsamico ad azione emolliente e lenitiva. In Apix Propoli troviamo infine lo Spray nasale, l’Aerosol e una Pomata lenitiva molto nutriente da applicare sulle labbra e attorno le narici.
Cucina Naturale Con almeno 25 euro di spesa hai in omaggio una copia di Cucina Naturale! Menù facili e sfiziosi per variare con gusto!
Le foto hanno carattere puramente illustrativo. Le offerte sono valide fino ad esaurimento scorte, salvo adesione del punto vendita. I prezzi e le foto possono subire variazioni a causa di errori di stampa. 4 agosto 2016.
1
la nostra promessa è un impegno per tutti!
3 5
2
più valore nel costo Abbiamo preso un impegno con gli agricoltori che collaborano con noi: corrispondere loro un prezzo giusto per il raccolto, così da garantire un futuro all’agricoltura italiana e dignità e riconoscenza a chi si prende cura del benessere di tutti noi. Ogni volta che fai una spesa bio, anche tu riconosci il valore del loro lavoro.
4
una buona spesa è una spesa buona Vogliamo assicurare a te, che ci hai scelto per i tuoi acquisti, prodotti freschi, buoni, sicuri e certificati biologici e biodinamici. Anche per questo abbiamo creato un team di professionisti nel nostro dipartimento Assicurazione e Controllo Qualità, in grado di garantirti che, dal campo alla tavola, tutto avvenga in modo trasparente e pulito, a tutela della salute tua e dei tuoi cari.
oltre il biologico Siamo convinti che per coltivare bene, oltre a una terra fertile sia necessario partire da un buon seme. Per questo da anni sosteniamo alcuni progetti di ricerca per mantenere il patrimonio di biodiversità: dalle sementi non ibride, agli antichi cereali e legumi ormai scomparsi, alle varietà rare di frutta e verdura.
Il passato che contribuisce al futuro della nostra vita.
i tuoi primi passi nel bio? Abbiamo a cuore il tuo benessere e vogliamo trasformare il momento della spesa in un’esperienza piacevole e curiosa. Grazie alla professionalità delle persone che lavorano nei nostri negozi, puoi approfondire le tue conoscenze su biologico e biodinamico, stili di vita e buone pratiche per un vivere ecologico. Ti aspettiamo per offrirti informazioni, consigli e… cose buone da assaggiare.
Prepara tante domande, saremo lieti di risponderti.
che cosa puoi fare tu per il pianeta? Non c’è niente di più efficace dell’entusiasmo autentico con cui si trasmettono le proprie esperienze e scoperte. Se vuoi diventare anche tu Ambasciatore del biologico, metti in circolo i tuoi “bio-saperi”. Come? Raccontando ai tuoi amici le storie dei nostri produttori, aiutandoci ad organizzare attività nelle scuole oppure regalando la nuova “Gift Card”. Diffondiamo insieme una nuova agri-coltura per ampliare la nostra cultura.
grazie a te
• perché ogni volta acquisti un prodotto bio, contribuisci a salvaguardare il futuro dell’uomo, dell’agricoltura e della Terra; • perché il tuo essere al fianco degli agricoltori biologici ci fa sentire tutti parte di una grande comunità di persone connesse con la Natura che circonda; • perché ci aiuti a sostenere l’agricoltura biologica e biodinamica, che oltre a non utilizzare sostanze chimiche di sintesi, contribuisce a mantenere la terra fertile e vitale, e a conservare la bellezza del nostro paesaggio italiano.
Sii orgoglioso del tuo gesto.
le giornate di degustazione Venerdì 9 e Sabato 10 settembre
Aperitivo con NaturaSì: degustazione di deliziosi prodotti biologici abbinati a gustosi cocktail
Sabato 17 settembre
Colazione con la natura: degustazione di prodotti per un piacevole risveglio
Sabato 24 settembre
Degustazione di pasta fresca ripiena e gastronomica da agricoltura biologica abbinata a raffinati vini Perlage
per raggiungerci
. Via U
llo onte Via M
Via D. Manin
Via A. Fogazzaro
PIAZZA I MAGGIO
a Vi
pa Pa
Via Pantiera
FI U M E
Domenica chiuso
ua ell’Acq Via V. d
CASTELLO DI RONCADE
M U SE ST RE
Via Pistor
tor Pis Via
II XI iX nn a v io G
SP64
iave Via P
otto Perin
Dal Lunedì al Martedì 9.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30 Mercoledì 9.00 - 13.00 / pomeriggio chiuso Dal Giovedì al Sabato 9.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
on ntir Mo Via
Via Giovanni XXIII, 4 Roncade (TV)
io Vecell Via T. SP112
Parcheggio
Carta NaturaSì Chiedi anche tu la Carta NaturaSì. Avrai l’opportunità di partecipare alla Raccolta Punti e godere di agevolazioni presso le strutture convenzionate. Scopri tutti i vantaggi sul nostro sito naturasi.it
carta
tà
fedel
Hai richieste o suggerimenti? Scrivici su www.naturasi.it/contatti oppure chiamaci al 045 8918611
www.naturasi.it shop.naturasi.it
Scarica la nuova app naturasi.it/app
Stampato su Carta Ecologica Riciclata EURAL OFFSET con inchiostri di stampa a base interamente vegetale. Ama la natura ma anche la città. NON BUTTARE questo volantino a terra, lascialo nei contenitori per il riciclo.