Skip to main content

Leader Price -> 21-06-2016 -> 03-07-2016

Page 1

DU 21 JUIN AU 3 JUILLET 2016

n° 3652

Juin 2016

LE CLIENT EST ROI

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

SUR LE

2

EN CE MOMENT

ÈME PRODUIT *

VAGUE S DE PROMS O CHER !

CHEZ LE MOIN

-50% SUR LE 2ÈME*

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 2€99 l’unité (1) le 1er produit : 2€99, le 2ème produit : 1€50 Soit les 2 : 4€49 au lieu de 5€98 8

CARTE D’OR VANILLE OU CHOCOLAT AU CHOIX

VOIR PAGE 12

375 g Soit le kg pour les 2 : 2€99 au lieu de 3€99 *Voir modalités au dos du catalogue.

M

L I PAES XEZ RF UM S

€ 24

1

SUR LE 2ÈME*

€ 78

L’UNITÉ PAR 2(1) au lieu de 2€37 l’unité (1) le 1er produit : 2€37, le 2ème produit : 1€19 Soit les 2 : 3€56 au lieu de 4€74

DANETTE CHOCOLAT(2)

8 x 125 g = 1 kg Soit le kg pour les 2 : 1€78 au lieu de 2€37

(2)

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

2

-50%


5,99

La barquette de 260 g - Le kg : 11,50 €

7,00€

La barquette de 16 pièces

4,39€

% 2 3

2,99€

La barquette de 2 pièces

BELGIQUE -

BURGER GRILL**

240 g - Le kg : 8,29 €

2,34€

*En vente du 22 au 28 juin 2016. Voir liste des magasins participants sur www.leaderprice.be

% 5 1

1,99€ Les 2 pièces

8,99€ Le kg

ORIGINE

Suggestion de présentation

10,69€

PILONS DE POULET*

Le kg : 7,48 €

2,99€ 400 g

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

Suggestion de présentation

% 6 1

FRANCE

-

DINDE : CORDONS BLEUS*

En barquette de 10 pièces

5,79€

% 2 2

4,49€

La barquette de 1 kg

TRANSFORMÉ EN

FRANCE

MERGUEZ

660 g Le kg : 4,53 €

2,99€

La barquette de 12

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

TRANSFORMÉ EN

CHIPOLATAS**

La barquette de 960 g Le kg : 7,29 €

DINDE : ESCALOPES MILANAISES OU EXTRA TENDRES OU PROVENÇALES AU CHOIX

Suggestion de présentation

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

En barquette de 8 pièces

ORIGINE

Le kg

Le kg

FRANCE

DINDE : BROCHETTES AVEC POIVRONS*

La barquette de 800 g

5,29

En barquette de 4 pièces

4,99€

-

€

€

POULET : HAUTS DE CUISSE BARBECUE

Suggestion de présentation

FRANCE

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

Le kg

FRANCE

PORC : TRANCHES DE POITRINE

2

5,99

€

ORIGINE

Suggestion de présentation

Le kg : 7,49 €

7,29

€

Suggestion de présentation

POULET : RÔTI DE FILET CUIT

Suggestion de présentation

Suggestion de présentation

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

Suggestion de présentation

La barquette de 1 kg

POULET : CUISSES DÉCOUPÉES AU PAPRIKA*

% 8 1

Suggestion de présentation

4,49

€

-

TRANSFORMÉ EN

POULET : PILONS*

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

Suggestion de présentation

ORIGINE

Suggestion de présentation

FRANCE

Suggestion de présentation

LEADER PRICE FRAPPE

Du 22 au 26 juin 2016

PAËLLA ROYALE

Le kg : 4,99 €

3,99€

La barquette de 800 g


-

47% 2,45€

CHOUX FLEUR*

BELGIQUE

1,29€

ORIGINE

Suggestion de présentation

BELGIQUE

ORIGINE

Suggestion de présentation

FORT SUR LES PRIX -

17% 1,19€

TOMATE VRAC*

- %

1,49€

Suggestion de présentation

CUIT SUR PLACE

0,79€

BAGUETTE DE CAMPAGNE

TRANSFORMÉ EN

CROISSANTS

200 g Le kg : 7,90 €

-

19

%

1,96€

ORIGINE

1,99€

MELON TYPE CHARENTAIS*

La pièce

BELGIQUE -

PAIN TIGRE

PUR BEURRE

1,58

€

La barquette de 4

25

%

1,99€

Le kg : 1,86 €

La pièce

FRANCE

CUIT SUR PLACE

2,99€ La pièce

FRANCE

280 g Le kg : 2,82 €

Suggestion de présentation

3,99€

TRANSFORMÉ EN

Suggestion de présentation

Le kg

PASTÈQUE MINI SANS PÉPINS*

25%

ESPAGNE

ORIGINE

1,59€

-

1,49€ Les 800 g

Suggestion de présentation

AUBERGINE*

Suggestion de présentation

ESPAGNE

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

6

Le kg

ORIGINE

Suggestion de présentation

BELGIQUE

ORIGINE

Suggestion de présentation

La pièce

0,99€

FAR AUX PRUNEAUX OU NATURE OU AUX POMMES AU CHOIX

250 g Le kg : 6,36 €

1,59€ La pièce de 4/6 parts

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

3


Infos communales DE LA ZONE DE DISTRIBUTION

IF N°3652

100% gratuit

Chers lecteurs, par souci d’économie de papier, nous ne publions qu’une partie des informations de la zone de distribution. Vous trouverez sur www.notrecommune.com toutes les informations détaillées de la commune de votre choix et cela en temps réel.

ZONE DE DISTRIBUTION Aiseau-Presles,Amay,Anderlues,Ans,Awans, Beyne-Heusay, Binche, Blegny, Boussu, Chapelle-lez-Herlaimont, Charleroi, Châtelet, Clavier, Colfontaine, Courcelles, Engis, Estinnes, Farciennes, Flémalle, Fléron, Fleurus, Fontaine-l’Evêque, Gerpinnes, Grâce-Hollogne, Herstal, Herve, Huy, Les Bons Villers,Liège,Lobbes,Marchin,Merbes-le-Château,Modave, Mons, Morlanwelz, Nandrin, Neupré, Ohey, Olne, Oupeye, Pont-à-Celles, Quaregnon, Saint-Ghislain, Saint-Nicolas, Seraing, Sombreffe, Soumagne,Tinlot,Trooz,Verlaine,Villersle-Bouillet,Wanze (52)

AGENDA AISEAU-PRESLES: Trail Télévie Tremplin le 26/06/2016 - Trails de 8,5km et 15,8km. Course sur route de 5km. Randonnées de 6 et 12km. Jeux 60» chrono. Dimanche: de 10h30 à 13h00. 6€ pré-inscription () 8€ inscription sur place. Organisation en faveur du Télévie. - Halls Sambrexpo Rue j. f. Kennedy 6250 Roselies - www.le-tremplin.be - 0471/453.394 - Réservation préférable AMAY: Visites théatralisées le 26/06/2016 - De 14h00 à 15h30. Partez à la découverte du domaine du Château de Jehay. Une enquête mystérieuse dans ce lieu magique vous attend … À vivre en famille! Accessible dès 6 ans. Durée: 01h30. 7 euros par adulte, 4 euros par enfant à partir de 6 ans. - Château de Jehay, Rue du Parc 1, 4540 Amay - info@ chateaujehay.be Tél. 085/824.400 ANDERLUES: Marche Adeps le 17/07/2016 - MARCHE: 5 - 10 - 20Km. - Rue de la Station 78 [6150 Anderlues] - www. adeps.be ANS: Stage de natation du 18/07/2016 au 22/07/2016 L’enfant ou adolescent va suivre un programme de natation adapté à son niveau et son âge en vue d’une amélioration de ses aptitudes.En n de semaine un brevet sera organisé regroupant les diverses épreuves réalisées au cours du stage. - Rue de la légia, 6 - 4430 Ans - www.neptunenatation.be AWANS: Stage 2016 du 11/07/2016 au 15/07/2016 - Danse - Football - Multisports - Psycho-cuisine. Tous nos stages spéciques sont composés de 3 heures de la spécialité 3 heures de Multisports. Pour enfant de 5 à 12 ans. Pour plus de renseignements: 085/31.22.46. - Hall Omnisports, Rue de l’Eglise, 21 - 4340 Awans - http://www.stagescfs.be BEYNE-HEUSAY: Whist le 28/06/2016 - Jeu de whist en toute simplicité, petit classement avec récompense après 10 soirées. Mardi: de 19h30 à 22h30. - Hall Omnisports BeyneHeusay,Rue du Heusay,en Face de l’église,4610 Beyne-Heusay - 0498/459.276 BINCHE: Ducasse Saint-Pierre - Festival d’épouvantails du 24/06/2016 au 26/06/2016 - Pour la huitième année consécutive, Buvrinnes sera en fête le dernier week-end de juin. Promenez-vous dans les rues du village et découvrez les 300 épouvantails! Sur la place du village, l’immense chapiteau abrite un programme varié ... - Dans les rues du village - 7133 Buvrinnes - www.ducasse-buvrinnes.be BLEGNY: Brocante extérieure de Blegny le 26/06/2016 - Grande brocante de Blegny - 150 emplacements de 4Mx2M50 à 10€ - Parking pour voiture devant la plaine - Petite restauration sur place. - Plaine de jeux - Rue Andre Ruwet - 4670 Blegny - Réservation souhaitée par mail : brocante. milmort@gmail.com ou par téléphone au 0498/46.82.90 BOUSSU:Aldo Bakker. Pause du 01/05/2016 au 14/08/2016 - C’Est la première rétrospective d’envergure consacrée au designer néerlandais Aldo Bakker, et le moment semble particulièrement opportun. Vernissage (gratuit) de l’expo le samedi 30 avril à 17h00 pour les enfants,18h00 pour les adultes. - Rue Sainte-Louise, 82 - 7301 Hornu - www.cid-grand-hornu. be - 065/613.881 CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT: Thé dansant le 01/07/2016 - Thé dansant des seniors: retrouvez toute l’ambiance d’un thé dansant ce vendredi. De 14h00 à 17h30. - Salle de l’Hôtel de Ville - place de l’Hôtel de Ville 16, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont - www.chapelle-lez-herlaimont.be CHARLEROI: Atelier PSYCHOGENEALOGIE - Vincent Lucie le 25/06/2016 - Etude de ce que peut nous apprendre une généalogie sur notre propre mode de fonctionnement; décoder les secrets,tabous,mystères entourant notre prénom, liation, fratrie; comprendre le cadre psychologique de nos racines an d’avancer dans notre futur - clair de lune - Rue du Moulin 83 - 6041 Gosselies. - 071/34.54.02 - clair.de.lune@ skynet.be CHÂTELET: Marche :Tour de potiers le 02/07/2016 - Un panorama unique à partir du plus grand terril wallon repris par la nature, une poterie artisanale issue de l’industrie du grés, une réserve naturelle née d’anciens fours à chaux: ce sont ces témoins du Pays Noir que je vous invite à découvrir. - Site ‘la Brockmann’, Rue Paul Pastur, 175 - 6200 Boufoulx - www.philippe.prorando.be - 0497/05.32.26 - Réservation obligatoire CLAVIER: Stages d’été 2016 du 11/07/2016 au 15/07/2016 - Enfants de 2,5 à 12 ans.Tout au long de la semaine, ils ont la possibilité de participer à une foule d’activités créatives, de grands jeux,d’activités sportives et de sorties culturelles.Infos:

Recevez chaque semaine notre newsletter

Laetitia BEUGNIER TEL: 085/24.14.58 - GSM: 0486/13.82.24 Rue de la gendarmerie 3 - 4560 Clavier-Station - http://extrascolaire.wix.com COLFONTAINE: Maison Van Gogh du 02/07/2016 au 03/07/2016 - Les habitants de Wasmes l’ont connue rose… Aujourd’hui,sa façade est rouge «sang de bœuf».Seule la façade originale a pu être préservée, les analyses effectuées sur des prélèvements de l’enduit ont permis de déterminer la couleur exacte de la façade. - MaisonVan Gogh, RueWilson, 221 - 7340 Wasmes - 065/88.74.88 COURCELLES: Visite du Château de Trazegnies du 01/05/2016 au 25/09/2016 - Le château ouvre ses portes aux visiteurs tous les DIMANCHES et JOURS FERIES de 14h30 à 17h30 avec une visite guidée à 15h.Venez découvrir son histoire, ses salles restaurées, sa boutique, son platane et son parc. Château de Trazegnies, Place Albert Ier, 32, 6183 Trazegnies 071/45.10.46 - info.activites@chateaudetrazegnies.be ENGIS: Festival desTchafornis du 02/07/2016 au 03/07/2016 - Ce festival est dédié auxArts du cirque et de la rue.La Belgique sera mise à l’honneur. Nous comptons cette année sur la présence de nombreux artistes bien de chez nous, décidés à nous faire découvrir leurs créations et spectacles, parfois en primeur. - Parc Des Tchafornis, Rue Reine Astrid, 4-6 - 4480 Engis - www.ccengis.be ESTINNES: Collecte de sang le 04/07/2016 - Don - 0800 92 245 de 16 à 18h30 - Ecole communale Chaussée brunehault 232 - 7120 Estinnes-au-Mont - www.transfusion.be FARCIENNES: Centre de Vacances 2016 – Farciennes du 04/07/2016 au 12/08/2016 - Rejoins l’OXY Paradise et vis un été rempli de rêves, d’aventures et de dés! Sem. 1: «Street art». Sem. 2: «Semaine des dés». Sem. 3: «OXY Party». Sem. 4: «Aqua Fun». Sem. 5: «Bienvenus chez vous». Sem. 6: «Il «été» une fois» De 3 à 14 ans. - Ecole de la Marelle, 87 rue Clément Daix à 6240 Farciennes - Plus d’info via: info@oxyjeunes.be ou par téléphone via le 071/38.84.00. FLÉMALLE: Visite du Fort de Flémalle et de son musée le 02/07/2016 - Les guides vous emmèneront, au l de la visite, à la découverte d’un géant de béton, qui, par deux fois, résistera aux sauvages assauts teutons. Les murs suintent la tristesse, celle des hommes qui ont souffert et se sont battus pour notre Liberté. - Fort,Avenue du Fort - 4400 Flémalle - fortdeemalle. wix.com/fortdeemalle - 0494/592.791 FLÉRON: Concours de belote le 25/06/2016 - Concours de belote par équipe et sans annonces, dans une ambiance conviviale, lots pour tous les joueurs, belle tombola. Bienvenue à Tous. Samedi: de 20h00 à 23h30. - Cafétéria Hall Omnisports Fleron,Avenue de l’Espace Sports - 4620 Fléron - 0498/776.569 FLEURUS: Double Fita compétition de tir à l’arc du 23/07/2016 au 24/07/2016 - Inscription obligatoire pour les participants aux tirs. Les spectateurs sont les bienvenus, ils pourront assistés aux différentes phases de la compétition tout le long des deux jours. Gratuit.A partir de 7 ans. Samedi dimanche:de 8h00 à 18h00.- StadeAugustin Cosse,6220 - Rue de Fleurjoux - 6220 Fleurus - lecentaureeurus.e-monsite.com FONTAINE-L’EVÊQUE: 3ème Marche des Châteaux le 03/07/2016 - Distances:4,7,13,21 et 30 km.Petite restauration et boissons à prix démocratiques sur le parcours et à la salle. Inscription le jour même: estampille: 0,75€. départs de 7h00 à 15h00. - Salle Paroissiale, Rue de la Chaussée, 194 - 6141 Forchies-la-Marche - www.fontaine-leveque.be GERPINNES: Brocante du Bultia le 24/07/2016 - 2 parkings: 1 pour les particuliers, 1 pour les professionnels. Prix d’un emplacement: 5€/place de parking entammée. Brocante extérieure. Nombre d’exposants prévus: 50. Horaire: 08h00-13h00 - 319 Chss de Phillipeville - 6280 Gerpinnes Organisateur: J-Y Wargnies Tél. 32475/577.431 GRÂCE-HOLLOGNE: Marche Adeps le 10/07/2016 MARCHE: 5 - 10 - 20Km. - Salle Dejoie, rue du 11 Novembre 22 [4460 Horion-Hozémont] - www.adeps.be HERSTAL: Troc de livres le 26/06/2016 - On vient avec un (ou des livres) dont on n’a plus envie et on repart avec ceux qui nous plaisent.Activité totalement gratuite! Et si vous n’avez pas de livre à donner, vous êtes les bienvenus pour en choisir. - Bibliothèque de Vottem,Vert Vinâve, 7 - 4041 Vottem - www. basse-meuse.be HERVE:Visite du fort de Battice le 25/06/2016 -Visite guidée du fort et de son musée. Départ des groupes à 13H30. Durée de la visite +/-3H00.Parcours de +/-3Km sur et dans le fort.Les galeries et les locaux sont à 30m sous terre.Vêtements chauds + bonnes chaussures. PAF:Adulte = 5€ - Enfant = 3€ - Route d’Aubel à Battice (N648) Parking du RAVEL 5. - G. Meessen au 087/44.65.08 ou R. Coune au 0497/20.77.82 HUY: Expo personnelle des aquarelles de José Gietka du 23/06/2016 au 18/07/2016 - C’Est dans l’espace d’accueil de la banque Bnp Paribas Fortis que seront exposées plus d’une vingtaine de créations à l’aquarelle de José Gietka. Ce cadre agréable a été prévu pour que les visiteurs se sentent à l’aise. Bonne visite. - Banque Bnp Paribas Fortis,Avenue Des Ardennes, 34-36 - 4500 Huy - www.gietka.be - 0478/572.641 LES BONS VILLERS: 24h de jeu de rôle du 25/06/2016 au 26/06/2016 - Pendant 24h venez incarner un personnage atypique et repartez avec un des nombreux lots. Un repas et un petit déjeuner sont prévus an de parfaire ce rendez-vous ludique et unique. - Guilde de l’Opale Noire, Salle du cercle, Ruelle Gaspard - 6211 Mellet - www.guildeopalenoire.be LIÈGE: Pour qui je me prends, Svp bien? - Albert Cougnet le 03/07/2016 - Depuis plus de 20 ans,Albert, chaleureux rêveur, nous fait rire avec ses réexions acides et surréalistes sur le monde qui nous entoure. Chez lui, tout est humour soigné, de bon ton, tantôt tendre, tantôt mordant, jamais vulgaire! Comédie Centrale, Rue du Plan Incliné, 87 - 4000 Liège - www. comediecentrale.com - 04/254.05.00 LOBBES: Club Jeu pyramide le 18/07/2016 - Un jeu ‘intellectuel’ mais surtout un jeu à base de dénitions et d’énigmes… Bonne humeur assurée. De 19h30 à 22h00. - Le ‘val Joli’,Pont de Sambre à Côté de la StationTotal - 6540 Lobbes - Christiane Dogné 071/59.23.26 MARCHIN: Bibliobus le 14/07/2016 - Heure de passage: de 9h55 à 10h25. - Grand Marchin, 3 - 4570 Marchin - www. provincedeliege.be MERBES-LE-CHÂTEAU: Stage - Arts plastiques du 11/07/2016 au 15/07/2016 - Dans le cadre du projet «Des

Racines dans les Branches» sur la Haute Sambre, un stage très créatif où chacun sera invité à détourner des objets divers, leur donnant une deuxième vie. - Salle «Multi» - Rue Neuve à Labuissière - www.centrecultureldethuin.be MODAVE:Théâtre au château du 08/07/2016 au 31/07/2016 - «Petits crimes conjugaux» d’Eric Emmanuel Schmitt. Avec Manuella Ammoun et Oscar Dubru. Tous les jours à 20h30 (relache le lundi). Dans le salon Louis XIV au 1er étage du château. - Château de Modave ASBL, Rue du Parc, 4B – 4577 Modave - www.modave-castle.be MONS: Marche Adeps le 24/07/2016 - MARCHE: 5 - 10 20 Km. - Terrain de football, Avenue du Roi Chevalier - 7020 Nimy - www.adeps.be MORLANWELZ: Stage de tennis/multisports du 04/07/2016 au 08/07/2016 -Tennis loisirs et tennis compétition: baby tennis, mini-tennis, tennis, cours adultes.A partir de 4 ans jusque 77 ans. - Royal Tennis Club de Morlanwelz, Chaussée de Mariemont, 24 - 7140 Morlanwelz - www.morlanwelz.be NANDRIN: Stage - Tennis pour jeunes du 11/07/2016 au 15/07/2016 - Stage organisé par l’école de tennis du Condroz à partir de 4 ans. de 9h à 15h. Stage loisirs (3 heures de tennis intensif 2 heures d’omnisport). Stage compétition: (3 heures de tennis intensif et coaching en tournoi. - École de Tennis du Condroz, Rue du Petit Fraineux, 12 - 4550 Nandrin - www. nandrin.be NEUPRÉ: Séance de formation MOBITIC le 27/06/2016 Apprivoiser Facebook.Mobitic est une initiative de la Province de Liège qui vise à initier gratuitement les seniors aux nouvelles technologies.Les formations se déroulent de 9h à 11h30 ou de 13h30 à 16h00. - Cyber Espace de Neupré, rue Duchêne n°13 à Rotheux - www.neupre.be OHEY: Blind Test - Comité Télévie Ohey le 01/07/2016 Le Comité du Télévie de Ohey, vous invite à son Blind Test organisé au prot du F.R.S-FNRS. Equipe de maximum 8 personnes. (6€/personne). Bar et cornets de pâtes. - Salle des Fanfares à Ohey (Rue de l’harmonie - 5350 OHEY) - televie. ohey@hotmail.com OLNE:Visite d’un jardin privé du 02/07/2016 au 03/07/2016 Au prot de l’asbl «Enfant d’un même Père».De 10h00 à 18h00. - Rue Hansez, 11 - 4877 Olne - www.olne.be OUPEYE: Oupeye, Beau Vélo de Ravel le 09/07/2016 Regonez les pneus de votre vélo, vériez si la chaîne est bien huilée pour partir à la découverte de notre commune à travers ses nombreux circuits. Pour plus d’infos: http://www.oupeye. be - Démarre du Château d’Oupeye, Rue du Roi Albert 127, 4680 Oupeye - http://oupeye.blogs.sudinfo.be PONT-À-CELLES: 4e brocante organisée par Promopac le 26/06/2016 - De 8 à 16h:Bar et barbecue.Prix emplacement: 2€ le mètre courant – réservation obligatoire. Infos et réservation: 0473/604.584 ou info@promopac.be - Place du Centenaire à 6238 Luttre - www.pontacelles.be QUAREGNON: Bibliobus le 27/06/2016 - Heure de passage:de 09h15 à 15h30.Type de la halte:scolaire.Remarque: pause entre 11h45 et 13h15. - Ecole Ste Bernadette, Place du S 50, 7390 Quaregnon - http://www.hainaut.be SAINT-GHISLAIN: Visite guidée d’une savonnerie le 25/06/2016 - Les savons de Maryse nous ouvrent leurs portes pour une visite explicative et une découverte de leur atelier. Vous découvrirez ainsi la fabrication de savons en direct et vous pourrez aiguiser vos sens olfactifs. 100% naturelles. Paniers de Maryse Neufmaison, Rue de Stambruges 13 - 7332 Neufmaison - Réservation obligatoire au 069/561.294 SAINT-NICOLAS: Terrils en fête le 26/06/2016 Démonstration de débardage avec chevaux de trait, balades nature guidées, présentations et vols de rapaces, village artisanal et gourmand,magie et sculpture de ballons,euro 2016 sur écran géant,atelier carton et peinture,chasse aux trésors,... - Maison des Terrils, Rue Chantraine, 161 - 4420 Saint-Nicolas - www.saint-nicolas.be SERAING: Marche de jour à 4100 Seraing ffbmp du 25/06/2016 au 26/06/2016 - Distances: 21km départ de 07h00 à 14h00 - 14-07-05-km départ de 07h00 à 15h00. Petite restauration à la salle et aux contrôles. Le club est assuré en R.C. La marche aura lieu quelque soit la météo. Participation: 0,75€. - Ecole des biens communaux - rue Camille Lemonier, 15 - 4100 Seraing - LG059@ffbmp.be SOMBREFFE: Cours de Zumba Kids le 29/06/2016 - 18h4519h45. Cela permet de mener une vie saine et d’inciter les enfants à pratiquer des activités physiques sans effort en les rendant amusantes. Les cours comportent des éléments essentiels pour le développement des enfants,... - Ecole Fondamentale, Chaussée de Nivelles 79/81 - 5140 Sombreffe - 0032-498/444.737 SOUMAGNE: 31e édition du festival du village de Cerexhe du 15/07/2016 au 19/07/2016 - Concerts, spectacle pour enfants, tournoi de pétanque, messe gospel, thé dansant, concentration de véhicules américains et militaires, dîners villageois, blind test, soirée dansante,... - Rue du curé, 1 - 4632 Cerexhe-Heuseux - www.soumagne.be TINLOT: 22ème brocante de SCRY le 10/07/2016 - Venez chiner, venez déguster une bonne bière, venez nous rendre visite. Emplacement 5€/4m tél renseignement : 0474/329.108 ou 085/23.12.90. Brocante extérieure. Nombre d’exposants prévus: 120. Horaire: 06h00-17h00. - Place de l’église - 4557 Tinlot - L’Espoir Scrytois Tél. 085/231.290 TROOZ: Collecte de sang le 05/07/2016 - Don - 0800 92 245 de 17h00 à 19h30 - Ecole primaire communale, Rue haute 444 - 4870 Fraipont - www.transfusion.be VERLAINE: Stage été 2016 du 04/07/2016 au 08/07/2016 - Cirque - Multisports - Psycho-cuisine - Stage ‘Aventure’ Techniques-artistiques.Pour les enfants de 5 à 12 ans.Pour plus de renseignements: 085/31.22.46. - Hall Omnisports, Rue de la Station, 37 - 4537 Verlaine - http://www.stagescfs.be VILLERS-LE-BOUILLET: Conférence du Cercle Royal Horticole le 28/06/2016 - Le Cercle Royal Horticole de FizeFontaine organise une conférence sur le thème «Lessive et produits d’entretien au naturel». 19h45. Conférence donnée par Mme Demoulin.- Maison de quartier de Fize-Fontaine,Rue des Ecoles, 1 - 4530 Fize-Fontaine - www.villers-le-bouillet.be WANZE: Bal au chapeau le 24/06/2016 - Ça bal’Wanze, la commission folk du Grain d’art vous propose cette année, en plus des ateliers,grands bals et stages,des rendez-vous folks les

mois ‘maigres’: des bals au chapeau.Ancienne Salle du Conseil. De 20h30 à 23h30. - Centre Culturel de Wanze, Place Faniel 8 - 4520 Wanze - www.centreculturelwanze.be - 085/21.39.02

LES ANNONCES EMPLOIS ET FORMATIONS Carrefour Emploi Formation Charleroi - rue de l Ecluse, 16 - 6000 Charleroi - 071/23 05 03 - carrefouremploiformation.charleroi@forem.be La Louvière - Rue de la Closière,36 - 7100 La Louvière - 064/23 52 73 - carrefouremploiformation.lalouviere@forem.be Mons - Rue des Canonniers 32 - 7000 Mons - Tél. : 065/38 21 00 - carrefouremploiformation.mons@forem.be Mouscron - Rue du Midi, 61 - 7700 Mouscron - 056/85 51 50 carrefouremploiformation.mouscron@forem.be Tournai - Rue Childéric, 53 - 7500 Tournai - 069/88 28 40 carrefouremploiformation.tournai@forem.be Huy - Place Saint Séverin, 5A - 4500 Huy - 085/27 41 31 carrefouremploiformation.huy@forem.be Liège - Quai Banning 4 - 4000 Liège - 04/254 57 42 carrefouremploiformation.liege@forem.be Verviers - Rue du Collège, 1/3 - 4800Verviers - 087/59 03 00 carrefouremploiformation.verviers@forem.be Namur - Avenue Prince de Liège, 137 Bat C - 5100 Jambes - 081/48 67 07 - carrefouremploiformationorientation. namur@forem.be

Jobs offerts Administration nances - Activité complémentaire ou principale - Recrute délégués commerciaux, pas de R.C., pas d’expérience, formation assurée. Gain 80€/jr ou +. - Proposer les services et produits de notre société. - A durée indéterminée. - 0485/246.460 - naconcept.agency@ hotmail.com Sports / loisirs - Achats supermarché - Recevez des cadeaux pour renseigner vos achats de supermarchés. Intéressé? 0485/246.460 - naconcept.agency@hotmail.com - Obtenez 1 revenu complémentaire en faisant des études de marché, très bon gain 0485/246.721 - naconcept.agency@ hotmail.com - 0485/246.461

Personnes disponibles Services aux personnes - Cherche travail - aide ménagère, tech de surface - Femme disponible pour aider les personnes âgées,je possède une voiture,je peux nettoyer votre maison ou immeubles. Expérience comme technicienne de surface. - technicienne de surface où aide en cuisine. (Région Courcelles et alentours) - cdi ou cdd. - 0476/064.816 Services aux personnes - Accueillante d’enfants o.n.e accueil de 0 à 3 ans - Bonjour, je suis accueillante d’enfants encadrée par l’ONE et en service depuis 8 ans dans ma maison, j’accueille votre enfant de 0 à 3 ans dans un cadre familial et adapté,places disponibles,appelez-moi! - accueillante d’enfants, encadrement (Région de Farciennes et alentours) - jusqu’à la rentrée scolaire de l’enfant - 0498/561.307- 071/965.507assumalerba@live.be Services aux personnes : Dame cherche place chez seniors - Dame aimable, soignée et honnête avec expérience, cherche travail chez seniors gentils et généreux. (Région Liègeoise et alentours) - GSM 0487/41.97.93

Formations Divers : Formations beauté (diplôme reconnu) - Le centre Orchidéa beauty à bois d’haine (MANAGE) vous propose des formations PRIVEES.Horaire à la carte.Diplôme et attestation reconnue.Cours individuelle max.2 élèves.- Esthétique (4 mois ou 1 an); pédicure médicale, extension des cils, massage etc... visitez le site: orchideabeauty.wordpress.com - 0497/80.20.01

Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com pour y insérer vos offres d’emploi. vous pourrez également y consulter toutes les offres d’emploi

ANNONCES NOTARIALES AISEAU-PRESLES: Rue du Campinaire 258 - 6250 Pontde-Loup. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 155 m². Rens. Not.: DELMARCHE 32 (0)71 35 03 63; AMAY: Rue de la Digue 5. Bungalow à vendre - 2 chambres - Terrain de 592 m². Rens. Not.: de Rochelee & Maniquet 32 (0)85 21 12 68; ANDERLUES: Rue de la Bataille 8. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 830 m². Rens. Not.: ROMAIN 32 (0)71 52 31 31; ANS: Rue du 15 Août 60. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 289 m². Rens. Not.: deTERWANGNE & PETIT 32 (0)4 224 50 50; AWANS: Rue Jacques Désira 11. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 380 m². Rens. Not.: DELMOTTE 32 (0)4 263 57 55; BEYNE-HEUSAY: Rue du Heusay 84. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 68 m². Rens. Not.: PIRONNET 32 (0)4 227 77 27; BINCHE: rue du Pont de Bois 14. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 80 m². Rens. Not.:TYTGAT 32 (0)71 78 50 81; BLEGNY: Rue Vieille Voie D’ardenne 2.Villa à vendre - 3 chambres - Terrain de 838 m². Rens. Not.: Honhon & Dôme 32 (0)4 223 25 27; BOUSSU: Rue de Dour 22. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 90 m². Rens. Not.: Dasseleer 32 (0)65 78 43 32; CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT: rue de Gouy 101. Maison à vendre - 3 chambres - surface habitable de 125 m². Rens. Not.: DEBOUCHE 32 (0)67 21 11 11; CHARLEROI: rue Turenne 13. Immeuble mixte à vendre - 5 chambres Terrain de 70 m². Rens. Not.: DELMARCHE 32 (0)71 35 03 63; CHÂTELET: rue de la Fonderie 34. Maison à vendre 2 chambres - Terrain de 133 m². Rens. Not.: LAMBRECHTS & DEVROYE 32 (0)71 41 07 05; CLAVIER: Rue Principale 23. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 1030 m². Rens. Not.: GARSOU 32 (0)85 21 43 15; COLFONTAINE: Sentier de la Taillette 24 - 7340 Wasmes. Maison à vendre - 2 chambres Terrain de 210 m².Rens.Not.:DIFRANCESCO 32 (0)69 34 62 12;COURCELLES:PlaceAbbé Bougard 11.Maison à vendre

- 5 chambres - Terrain de 120 m². Rens. Not.: LABENNE 32 (0)71 84 45 58; ENGIS: rue de l’Industrie 27 - 4480 EheinEngis. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 154 m². Rens. Not.:ALBERT 32 (0)4 275 10 75;ESTINNES:Rue desTrieux 61. Maison à vendre - 1 chambre - Terrain de 243 m². Rens. Not.: HAMBYE 32 (0)65 35 12 48; FARCIENNES: Rue de Lambusart 163. Maison à vendre - 2 chambres -Terrain de 740 m². Rens. Not.: THIRAN 32 (0)71 38 06 79; FLÉMALLE: Rue de la Résistance 14. Maison à vendre - 5 chambres surface habitable de 450 m². Rens. Not.: CASTERS 32 (0)4 252 46 18; FLÉRON: Parc de la Hayoulle 7. Maison à vendre - 4 chambres - Terrain de 917 m². Rens. Not.: MEUNIER 32 (0)87 26 60 80; FLEURUS: Rue Champs des Oiseaux 34. Villa à vendre - 4 chambres - Terrain de 3430 m². Rens. Not.: Ghigny 32 (0)71 81 10 43; FONTAINE-L’EVÊQUE: Rue de Haussy 25. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 362 m². Rens. Not.: ROMAIN 32 (0)71 52 31 31; GERPINNES: Rue du Petit Floreffe 11 11 - 6280 Acoz. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 1163 m². Rens. Not.: ROUVEZ 32 (0)71 20 69 70; GRÂCE-HOLLOGNE: Rue Grande 67. Maison à vendre - 3 chambres - surface habitable de 177 m². Rens. Not.: GERMAY 32 (0)4 252 41 01; HERSTAL: Rue JosephTruffaut 19.Maison à vendre - 2 chambres -Terrain de 86 m².Rens.Not.: DUMONT 32 (0)1 932 21 22; HERVE: Rue de Charneux 52. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 595 m². Rens. Not.: SMETS 32 (0)87 69 26 10; HUY: avenue Pierre Dijon 20. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 523 m². Rens. Not.: LEJEUNE 32 (0)85 51 11 34; LES BONS VILLERS: Rue Du Déporté 7. Maison à vendre - 3 chambres - surface habitable de 193 m². Rens. Not.: Meunier & Demoulin 32 (0)71 85 81 81; LIÈGE: RueVolière 3. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 92 m². Rens. Not.:Wauthier et Poncelet 32 (0)4 223 61 58; LOBBES:Rue de l’Entreville 97.Maison à vendre - 3 chambres. Rens. Not.:ALLARD 32 (0)71 59 07 34; MARCHIN: Grand Route 26. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 517 m². Rens. Not.: DAPSENS 32 (0)85 21 10 60; MERBES-LECHÂTEAU: Rue Paul Pastur 6/8 - 6567 Fontaine-Valmont. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 900 m². Rens. Not.: MOURUE 32 (0)71 55 53 92;MODAVE:rueTige de Strée 45 - 4577 Vierset-Barse. Maison à vendre - 4 chambres - surface habitable de 253 m². Rens. Not.: GILLAIN 32 (0)4 383 60 27; MONS: rue de la Poterie 14. Immeuble à appartements à vendre - 4 chambres Terrain de 760 m². Rens. Not.: CAMBIER 32 (0)68 28 20 80; MORLANWELZ: Rue du Gazetier 25. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 130 m². Rens. Not.: REUL 32 (0)64 44 23 06;NANDRIN:route du Condroz 233. Maison à vendre - 2 chambres -Terrain de 2094 m². Rens. Not.: BOVY 32 (0)4 369 15 00; NEUPRÉ: Rue des Clématites 8 - 4121 Neuville-en-Condroz. Maison à vendre - 3 chambres Terrain de 752 m². Rens. Not.: MOTTARD 32 (0)4 362 85 77; OHEY: Rue Taille Guerry 8. Maison à vendre - 3 chambres Terrain de 901 m². Rens. Not.: MICHAUX 32 (0)85 84 18 51; OLNE: Gelivaux 8. Ferme à vendre - 8 chambres - Terrain de 8343 m². Rens. Not.: MEUNIER 32 (0)87 26 60 80; OUPEYE: Rue Wérihet 17 - 4681 Hermalle-sous-Argenteau. Maison à vendre - 4 chambres - Terrain de 805 m². Rens. Not.: ULRICI 32 (0)4 379 12 20; PONT-À-CELLES: rue du Coq 1 - 6230 Obaix.Ferme à vendre - 4 chambres -Terrain de 1080 m².Rens. Not.: DEBOUCHE 32 (0)67 21 11 11; QUAREGNON: Rue Achille Delattre 89. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 420 m². Rens. Not.: CULOT 32 (0)65 71 81 10; SAINTGHISLAIN:Rue Première 36.Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 303 m². Rens. Not.: HAMBYE 32 (0)65 35 12 48; SAINT-NICOLAS: Rue du Midi 21. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 140 m². Rens. Not.: Denys & Labeye 32 (0)4 233 81 15; SERAING: Rue de la Forêt 133. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 165 m². Rens. Not.: DEGIVE 32 (0)4 371 40 11; SOMBREFFE: Chaussée de Chstre, 60. Ferme à vendre - 3 chambres - Terrain de 13045 m². Rens. Not.:CHARPENTIER 32 (0)71 88 81 22;SOUMAGNE:Rue Campagne 113. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 524 m². Rens. Not.: RANDAXHE 32 (0)4 358 30 20; TINLOT: champ des alouettes 17.Maison à vendre - 2 chambres -Terrain de 1039 m².Rens.Not.:LEJEUNE 32 (0)85 51 11 34; TROOZ: rue Grihanster 5 bteC - 4870 Nessonvaux. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 254 m². Rens. Not.: van den BERG & CANAVESI 32 (0)4 337 05 82; VERLAINE: Vinâve des Stréats 15. Ferme à vendre - 6 chambres - Terrain de 26400 m². Rens. Not.: HERMANN & FOURNIER 32 (0)1 951 14 30; VILLERS-LE-BOUILLET: Rue le Marais 24. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 1525 m².Rens.Not.:GARSOU 32 (0)85 21 43 15; WANZE: Rue du Bois 13. Bungalow à vendre - 1 chambre - Terrain de 1593 m². Rens. Not.: Grégoire 32 (0)85 21 22 23;

Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com vous y trouverez les autres biens notariaux à vendre dans votre région

PETITES ANNONCES DE PARTICULIERS AUTOS / MOTOS / BATEAUX Accessoires Kit d’ entretien complet HONDA CIVIC 1400 Essence année 88. - 120 euros - (0497)915522: Le Soir. Merci. denisbatterie@gmail.com Pneus à vendre Très bon pneus, en bon état, un kit 4 saison et 1 kit hiver + 1 roue de secours. Les mesures sont (185/60 R14). Urgent cause changement de voiture. - 250 euros - 0485/796.405

Ancêtres «Oldtimer» VW jetta pacic 1.8i cl syncro de 1990 Ancêtre à vendre. Prix à discuter. Roule parfaitement. Etat et mécanique impeccables.CT OK jusque mai 2016.Bon investissement pour les années futures.- 3500 euros - 081/40.08.62 ou 0472/465.710 ou mail: from-PC-to-PC@hotmail.com

Autos Vend voiture Suzuki hachback baleno sidney transpoder vv1 hachback sport 85ch 63klw 1300cc 1ier proprio juin 2000 58230km au compteur roule toujours airco vitre elec + retro elec.Voiture encore impeccable. - 5000 euros - 0497/305.034 Cherche voiture Boite automatique, avec faible kilométrage. - 0475/36.34.31

Autres Mobilhome Vends mobilhome pour 7 personnes, 2 chambres + clic clac dans salon, cuisine, salle de bains baignoire/douche wc, terrasse dans camping calme a Ghyvelde près de Bray dunes/la Panne. Ouvert du 01/04 au 1/11 prix du camping 1200eur/an eau-électricité compris. - 5500 euros - 0470/625.416 le soir.

Vélos-motos Cherche honda dax Recherche une moto Honda dax ancien et pièces, état indifférent, même pour pièces. - eud739@ skynet.be Vélo lle 7-8ans Belle occasion vélo 2ème main tout équipé. - 80 euros - huinthonon@hotmail.com 2 vélos électriques pliants Avec fourche téléscopique JAMAIS UTILISE. Prix à discuter. - 071/889.635 L’impression se faisant quelques jours avant la diffusion, il se pourrait que les biens proposés dans les ann onces ne soient plus disponibles. Nous vous invitons donc à consulter notre site : www.notrecommune.com pour vérifier la validité de l’annonce qui vous intéresse.

GARDES MEDICALES ET N° D’URGENCE Médecins et Urgences AISEAU-PRESLES: 04/239.22.39 AMAY: 085/84.33.38 ANDERLUES: 070/23.23.33 ANS: 04/247.80.91 AWANS: 04/263.61.71 BEYNE-HEUSAY: 04/341.33.33 BINCHE: 071 20 49 11 BLEGNY: 04/387.77.67 BOUSSU: 078/15.73.00 CHAPELLELEZ-HERLAIMONT: 070/23.23.33 CHARLEROI: 071/33.33.33 CHÂTELET: 071/33.33.33 CLAVIER: 083/63.30.66 COLFONTAINE: 078/15.73.00 COURCELLES: 071/33.33.33 ENGIS: 04/275.59.45 ESTINNES: 070/23.23.33 FARCIENNES: 071/33.33.33 FLÉMALLE: 04/275.48.38 FLÉRON: 04/289.07.70 FLEURUS: 071/33.33.33 FONTAINE-L’EVÊQUE: 071/33.33.33 GERPINNES: 071/33.33.33 GRÂCEHOLLOGNE: 04/349.96.97 HERSTAL: 0497/44.17.11 HERVE: 087/30.01.23 HUY: 085/27.27.27 LES BONS VILLERS: 071/33.33.33 LIÈGE: 04/344.43.33 LOBBES: 071/33.33.33 MARCHIN: 085/21.39.18 MERBES-LECHÂTEAU: 070/23 23 33 MODAVE: 085/41.37.37 MONS: 065/31.20.00 MORLANWELZ: 070/23.23.33 NANDRIN: 04/372.04.71 NEUPRÉ: 04/234.17.67 OHEY: 085/31.31.04 OLNE: 04/362.06.66 OUPEYE: 04/264.16.12 PONT-À-CELLES: 071/33.33.33 QUAREGNON: 078/15. 73.00 SAINT-GHISLAIN: 078/15.73.00 SAINT-NICOLAS: 03/766.82.25 SERAING: 04/338.38.42 SOMBREFFE: 071 20 49 11 SOUMAGNE: 04/362.06.66 TINLOT: 04/372.04.71 TROOZ: 04/239.22.39 VERLAINE: 04/259.63.63 VILLERS-LE-BOUILLET: 04/259.63.63 WANZE: 085/21.32.33 Le 1307 est facturé 1.12 €/appel

Vétérinaires Aucun service de garde n’est établi pour les vétérinaires. Appelez votre vétérinaire habituel ou consultez le site http:// www.upv.be ou téléphonez à la permanence 067 21 21 11 (lu-ve de 9h-13h)

Pharmacies 0903 99 000 (1,50 euros/min) - http://www.pharmacie.be

Numéros utiles: Service médical d’urgence : 100 Pompiers : 100 Police fédérale : 101 Police locale : 101 Ecoute enfants: 103 Child Focus : 116000 Appel d’urgence international GSM : 112 Aide & orientation psychologiques: 0800 11 245 Centre antipoison : 070/245.245 Centre des brûlés Bruxelles : 02/268.62.00 Charleroi :071/36.20.50 Liège :04/366.72.94 Banque de la Peau : 02/264.48.48 Accident d’aviation : 02 751 46 15 Accident de plongée :0800 123 82Aide Info SIDA :02 511 45 29Alcooliques anonymes : 078 152 556 Cancerphone : 0800 15 800 InforDrogue : 02 227 52 52

LOIS, DECRETS ET REGLEMENTS

Le saviez-vous? COUR CONSTITUTIONNELLE Avis prescrit par l’article 74 de la loi spéciale du 6 janvier 1989. Par requête adressée à la Cour par lettre recommandée à la poste le 4 février 2016 et parvenue au greffe le 5 février 2016, l’ASBL «Ligue des Droits de l’Homme» a introduit un recours en annulation de l’article 2 de la loi du 20 juillet 2015 visant à renforcer la lutte contre le terrorisme (insertion d’un article 140sexies dans le Code pénal), publiée au Moniteur belge du 8 août 2015. Cette affaire est inscrite sous le numéro 6351 du rôle de la Cour. Le grefer, P.-Y. Dutilleux. Article Moniteur : 2016201467 source : http://www.ejustice.just.fgov.be (206)

Vous aussi faites passer vos infos ou vos annonces GRATUITEMENT via www.notrecommune.com Les présentes informations sont collectées par l’asbl «Notre Commune» ayant pour vocation de promouvoir les informations communales. Nous ne sommes pas responsables du contenu rédactionnel et des éventuelles modications ou changements intervenus après la rédaction de cette page d’infos. Ces modications sont faites en temps réel sur le site www.notrecommune.com. Les informations de ces pages ne peuvent être reproduites qu’avec l’autorisation écrite de l’asbl «Notre Commune».


SUR LE 2 SUR LE 2ÈME*

-50%

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

1

au lieu de 1€69 l’unité SPÉCIALITÉ DE PÊCHES AVEC MORCEAUX DE FRUITS(3)

+1 GRATUIT*

0

€ 59

MI L

3

L’UNITÉ PAR 3(1)

au lieu de 0€89 l’unité (1) Soit les 3 : 1€78 au lieu de 2€67 MON GOÛTER FRAIS SAVEUR CACAO OU COCO AU CHOIX(6) 4 x 30 g = 120 g Soit le kg pour les 3 : 4€94 au lieu de 7€42

LOT DE 2 SOCIÉTÉ CRÈME(2)

23% M.G. Le lot de 2 x 100 g = 200 g Le kg : 17€45

-50%

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

1

SUR LE 2ÈME*

€ 80

€ 95

au lieu de 2€60 l’unité le 1er produit : 2€60, le 2ème produit : 1€30 Soit les 2 : 3€90 au lieu de 5€20 FRUIT D’OR DOUX OMÉGA 3(4)

au lieu de 1€59 l’unité (1) Soit les 2 : 1€59 au lieu de 3€18 NESQUIK À TARTINER(3)

4 x 100 g = 400 g Le kg : 3€38

(1)

60% M.G. - Tartine et cuisson 400 g Soit le kg pour les 2 : 4€88 au lieu de 6€50

20% M.G. 200 g Soit le kg pour les 2 : 3€98 au lieu de 7€95

-50%

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

1

SUR LE 2ÈME*

1 ACHETÉ

M

L I PAES XEZ RF UM S

€ 87

L’UNITÉ PAR 3(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 1€19 l’unité (1) Soit les 3 : 0€60 au lieu de 2€38 YAOURT CRÉMEUX ABRICOT OU FRUITS ROUGES OU FRAMBOISE AU CHOIX(3)

au lieu de 2€49 l’unité (1) le 1er produit : 2€49, le 2ème produit : 1€25 Soit les 2 : 3€74 au lieu de 4€98 DANONINO PAILLE GERVAIS(3)

Goût fraise 6 x100 g = 600 g Soit le kg pour les 2 : 3€11 au lieu de 4€15

4 x 125 g = 500 g Soit le kg pour les 3 : 1€59 au lieu de 2€38 Soit la pièce : 0€79

FRANCE FRANCE PAYS-BAS ITALIE ITALIE (6)

FABRIQUÉ EN

(5)

ORIGINE

(4)

FABRIQUÉ AUX

(3)

TRANSFORMÉ EN

ORIGINE

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

0

1

€ 35

30% M.G. 250 g Soit le kg pour les 3 : 4€77 au lieu de 7€16

30% M.G. 150 g Soit le kg pour les 2 : 8€45 au lieu de 11€27

41% M.G. 120 g Soit le kg pour les 2 : 16€81 au lieu de 22€42

1 ACHETÉ

TOUT DE SUITE

au lieu de 1€79 l’unité (1) Soit les 3 : 3€58 au lieu de 5€37 CRÈME CHANTILLY PRÉSIDENT(3)

au lieu de 1€69 l’unité (1) le 1er produit : 1€69, le 2ème produit : 0€85 Soit les 2 : 2€54 au lieu de 3€38 FROMAGE EN CUBES EMMENTAL(3)

8 tranches - 28% M.G. 200 g Soit le kg pour les 2 : 10€09 au lieu de 13€45

-20%

L’UNITÉ PAR 3(1)

au lieu de 2€69 l’unité (1) le 1er produit : 2€69, le 2ème produit : 1€35 Soit les 2 : 4€04 au lieu de 5€38 BOURSIN SALADE & APÉRITIF AIL & FINES HERBES(2)

LE LOT DE 2

-17%

€ 99

€ 49

5

LE BÂTONNET MOELLEUX FLEURY MICHON DONT LE 2ÈME À -50% DANS LE LOT(3)

Le lot de 2 x 480 g = 960 g Le kg : 6€24

TOUT DE SUITE

1

au lieu de 1€79 l’unité SAUCISSES COCKTAIL(3) 300 g Le kg : 4€97

+1 GRATUIT*

0

€ 90

L’UNITÉ PAR 2(1)

MI

31% M.G. Le lot de 2 x 200 g = 400 g Le kg : 13€73

1

€ 27

€ 49

au lieu de 2€69 l’unité (1) le 1er produit : 2€69, le 2ème produit : 1€35 Soit les 2 : 4€04 au lieu de 5€38 LEERDAMMER ORIGINAL(4)

19% M.G. 175 g Soit le kg pour les 2 : 8€53 au lieu de 11€37

L’UNITÉ PAR 2(1)

€ 02

L

CAPRICE DES DIEUX DONT LE 2ÈME À -50% DANS CE LOT(2)

GOES XEZ UT S

2

€ 02

au lieu de 1 99 l’unité (1) le 1er produit : 1€99, le 2ème produit : 1€00 Soit les 2 : 2€99 au lieu de 3€98 KIRI GOÛTER(3)

L’UNITÉ PAR 2(1)

2

SUR LE 2ÈME*

OFFRE SPECIALE**

SUR LE 2ÈME*

€

SUR LE 2ÈME

-50%

*

M

-50%

1

€ 19

(2)

Pesto : 26,7% M.G. - Tomates : 19,9% M.G. 100 g Soit le kg pour les 2 : 14€93 au lieu de 19€90

€ 49

+1 GRATUIT*

0

au lieu de 1€99 l’unité (1) le 1er produit : 1€99, le 2ème produit : 1€00 Soit les 2 : 2€99 au lieu de 3€98 BILLES FROMAGE COEUR PESTO OU COEUR DE TOMATES AU CHOIX(3)

19% M.G. Le lot de 3 x 125 g + 125 g gratuits = 500 g Le kg : 7€38

2 ACHETÉS

€ 79

L’UNITÉ PAR 2(1)

MOZZARELLA GALBANI(5)

20% M.G. 350 g + 35 g gratuits = 385 g Le kg : 7€77

5

€ 49

-50%

GOES XEZ UT S

COULOMMIERS PRÉSIDENT(2)

*

* PRODUIT

L I PAES XEZ RF UM S

3

2

€ 49

1

SUR LE 2ÈME

€ 69

€ 99

LE LOT DE 2

-50%

+ 1 SACHET GRATUIT

+ 10% GRATUITS

ÈME

au lieu de 1€79 l’unité (1) Soit les 2 : 1€79 au lieu de 3€58 LA P’TITE CHIPOLATA OU MERGUEZ OU LA P’TITE SAUCISSE AUX HERBES OU SAVEUR CHORIZO JEAN CABY AU CHOIX(3) 150 g Soit le kg pour les 2 : 5€97 au lieu de 11€93

*Voir modalités au dos du catalogue. ** Offre spéciale en vente du 21 juin au 3 juillet 2016.

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

5


SUR LE 2 + 3 TRANCHES GRATUITES

+1 GRATUIT*

3

1

2

L’UNITÉ PAR 3(1)

Sans couenne - 6 tranches + 3 gratuites = 9 tranches 225 g + 112 g gratuits = 337 g Le kg : 11€84

-33

+1 * GRATUIT

TOUT DE SUITE

1

0

au lieu de 2 99 l’unité COURGETTES EN RONDELLES 2 kg Le kg : 1€00

+1 GRATUIT*

€ 66

L’UNITÉ PAR 3(1)

au lieu de 2€99 l’unité le 1er produit : 2€99, le 2ème produit : 1€50 Soit les 2 : 4€49 au lieu de 5€98 FILET DE PANGAS

1

€ 99

L’UNITÉ PAR 3(1)

au lieu de 4€99 l’unité (1) le 1er produit : 4€99, le 2ème produit : 2€50 Soit les 2 : 7€49 au lieu de 9€98 PANÉS AU COLIN D’ALASKA

800 g Soit le kg pour les 2 : 2€80 au lieu de 3€74

PRIX CHOC

-20%

4

3

800 g Soit le kg pour les 2 : 4€68 au lieu de 6€24

-50% SUR LE 2ÈME*

TOUT DE SUITE

€ 99

1

€ 42

€ 99

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 1€89 l’unité (1) le 1er produit : 1€89, le 2ème produit : 0€95 Soit les 2 : 2€84 au lieu de 3€78 PIZZA JAMBON FROMAGE CUITE SUR PIERRE

au lieu de 4€99 l’unité 6 CHEESE BURGERS 750 g Le kg : 5€32

400 g Soit le kg pour les 2 : 3€54 au lieu de 4€73

-20

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

L’UNITÉ PAR 2(1)

(1)

20% M.G. 800 g Le kg : 6€24

800 g Soit le kg pour les 3 : 3€33 au lieu de 4€99

3

€ 74

L’UNITÉ PAR 2(1)

HACHÉ TRADITION PUR BŒUF PRÊT-À-CUISINER

au lieu de 3€99 l’unité (1) Soit les 3 : 7€98 au lieu de 11€97 CROUSTY DE POULET

SUR LE 2ÈME*

2

au lieu de 0 99 l’unité (1) Soit les 3 : 1€98 au lieu de 2€97 POMMES DE TERRE FRITES

30 tranches 150 g Soit le kg pour les 3 : 6€18 au lieu de 9€27

-50%

€ 24

1 kg Soit le kg pour les 3 : 0€66 au lieu de 0€99

2 ACHETÉS

L’UNITÉ PAR 3(1)

SUR LE 2ÈME*

€

€ 93

au lieu de 1€39 l’unité (1) Soit les 3 : 2€78 au lieu de 4€17 CHORIZO ESPAGNOL(2)

En marmite 220 g Soit le kg pour les 3 : 6€03 au lieu de 9€05

L’UNITÉ PAR 3(1)

€

0

au lieu de 1€99 l’unité (1) Soit les 3 : 3€98 au lieu de 5€97 RILLETTES DE POULET RÔTI(2)

€ 66

€ 99

2

1

L’UNITÉ PAR 3(1)

-50%

2 ACHETÉS

%

+1 GRATUIT*

€ 33

€ 29

500 g Le kg : 4€58

4 tranches - 120 g Soit le kg pour les 3 : 8€83 au lieu de 13€25

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

au lieu de 2€49 l’unité SALADE DE PÂTES PERLES AU CHORIZO(2)

au lieu de 1€59 l’unité (1) Soit les 3 : 3€18 au lieu de 4€77 BLANC DE POULET FUMÉ AU BOIS DE HÊTRE(2)

* PRODUIT 2 ACHETÉS

TOUT DE SUITE

€ 06

JAMBON LE SUPÉRIEUR NATURE FLEURY MICHON(2)

6

-8

%

2 ACHETÉS

€ 99

ÈME

%

TOUT DE SUITE

au lieu de 2€99 l’unité (1) Soit les 3 : 5€98 au lieu de 8€97 POÊLÉE PAËLLA 1 kg Soit le kg pour les 3 : 1€99 au lieu de 2€99

3

€ 99

2 ACHETÉS

au lieu de 4€99 l’unité POÊLÉE POULET ET CHAMPIGNONS ACCOMPAGNÉS DE RIZ 900 g Le kg : 4€43

+1 GRATUIT*

2

€ 33

L’UNITÉ PAR 3

(1)

au lieu de 3€49 l’unité (1) Soit les 3 : 6€98 au lieu de 10€47 RIZ À LA CANTONAISE 900 g Soit le kg pour les 3 : 2€59 au lieu de 3€88


SUR LE 2 -22% TOUT DE SUITE

-12%

1

2

au lieu de 2 55 l’unité 24 SUCETTES À CONGELER Goûts Cola, grenadine, menthe, orange1,224 kg Le kg : 1€55

3

SUR LE 2ÈME*

€ 44

au lieu de 4€59 l’unité (1) le 1er produit : 4€59, le 2ème produit : 2€30 Soit les 2 : 6€89 au lieu de 9€18 HUILE DE TOURNESOL LESIEUR

TOUT DE SUITE

2

1

€ 81

€ 29

€ 29

L’UNITÉ PAR 2(1)

€

au lieu de 1€57 l’unité GLACES À L’EAU RAINBOW

au lieu de 3€75 l’unité (1) le 1er produit : 3€75, le 2ème produit : 1€88 Soit les 2 : 5€63 au lieu de 7€50 8 CORNETTO MIX MINI

260 g Le kg : 8€81

320 g Le kg : 4€03

288 g Soit le kg pour les 2 : 5€86 au lieu de 7€81

-29%

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

0

L’UNITÉ PAR 3(1)

L’UNITÉ PAR 3(1)

0

€ 59

€ 99

au lieu de 1€39 l’unité SAUCE BARBECUE

€ 74

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 0€99 l’unité (1) le 1er produit : 0€99, le 2ème produit : 0€50 Soit les 2 : 1€49 au lieu de 1€98 CURLY CACAHUÈTE VICO

au lieu de 0€95 l’unité (1) Soit les 3 : 1€90 au lieu de 2€85 COCKTAIL APÉRITIF

100 g Goûts cacahuète, salé, fromage et bacon Soit le kg pour les 3 : 6€33 au lieu de 9€50

Poids net : 160 g Soit le kg pour les 3 : 3€71 au lieu de 5€56

2L Soit le litre pour les 2 : 1€72 au lieu de 2€30

0

SUR LE 2ÈME*

€ 63

au lieu de 0€89 l’unité (1) Soit les 3 : 1€78 au lieu de 2€67 OLIVES VERTES DÉNOYAUTÉES

285 g Le kg : 3€87

-50%

2 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

0

TOUT DE SUITE

L’UNITÉ PAR 2(1)

-18%

SUR LE 2ÈME*

au lieu de 2 59 l’unité 5 GLACES HAPPY UP VANILLE AUX ÉCLATS DE BONBONS GOÛT CHOCOLAT

€

-50%

-50%

TOUT DE SUITE

€ 99

* PRODUIT

ÈME

110 g Soit le kg pour les 2 : 6€75 au lieu de 9€00

ANIMALERIE

-50%

2

SUR LE 2ÈME*

€ 84

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 3€79 l’unité (1) le 1er produit : 3€79, le 2ème produit : 1€90 Soit les 2 : 5€69 au lieu de 7€58 TUC SALÉ ORIGINAL LU

(2)

TRANSFORMÉ EN

Le lot de 5 x 100 g = 500 g Soit le kg pour les 2 : 5€69 au lieu de 7€58

FRANCE

-50

%

1

SUR LE 2ÈME*

€ 27

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 1€69 l’unité (1) le 1er produit : 1€69, le 2ème produit : 0€85 Soit les 2 : 2€54 au lieu de 3€38 CHIPS FLODOR 300 g Soit le kg pour les 2 : 4€23 au lieu de 5€63

*Voir modalités au dos du catalogue.

-50

%

1

SUR LE 2ÈME*

€ 34

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 1€79 l’unité (1) le 1er produit : 1€79, le 2ème produit : 0€90 Soit les 2 : 2€69 au lieu de 3€58 SALADE AU CŒUR DE LA RÉGION PIÉMONTAISE PETIT NAVIRE 220 g Soit le kg pour les 2 : 6€10 au lieu de 8€14

-50

%

2

SUR LE 2ÈME*

€ 92

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 3€89 l’unité (1) le 1er produit : 3€89, le 2ème produit : 1€95 Soit les 2 : 5€84 au lieu de 7€78 THON ALBACORE ENTIER AU NATUREL PETIT NAVIRE Poids net égoutté : le lot de 2 x 112 g = 224 g Soit le kg pour les 2 : 13€02 au lieu de 17€37

-50

%

2 ACHETÉS

SUR LE 2ÈME*

+1 GRATUIT*

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 3(1)

2

€ 24

0

€ 32

au lieu de 2€99 l’unité (1) le 1er produit : 2€99, le 2ème produit : 1€50 Soit les 2 : 4€49 au lieu de 5€98 SARDINES À L’HUILE D’OLIVE VIERGE EXTRA PARMENTIER Le lot de 2 x 135 g = 270 g Soit le kg pour les 2 : 8€31 au lieu de 11€07

au lieu de 0€48 l’unité (1) Soit les 3 : 0€96 au lieu de 1€44 TOMATES ENTIÈRES PELÉES AU JUS Poids net égoutté : 238 g Soit le kg pour les 3 : 1€34 au lieu de 2€02

+ 300 g GRATUITS

3

€ 75

CROQUETTES AU BŒUF CAROTTES ET CÉRÉALES FROLIC

1,5 kg + 300 g gratuits = 1,8 kg Le kg : 2€08

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

7


SUR LE 2

* PRODUIT

ÈME

L

49

1

€ 34

L’UNITÉ PAR 2(1)

TOMATES SÉCHÉES PERNICI

M

1

€ 34

au lieu de 1€79 l’unité le 1er produit : 1€79, le 2ème produit : 0€90 Soit les 2 : 2€69 au lieu de 3€58 GRESSINS AU SÉSAME OU TRADITIONNELS ANDREA BERRO AU CHOIX (1)

Pour pasta & Bruschetta - 190 g Soit le kg pour les 2 : 7€07 au lieu de 9€42

-50

1

SUR LE 2ÈME*

€ 04

1 kg Soit le kg pour les 3 : 1€53 au lieu de 2€29

au lieu de 4€99 l’unité (1) le 1er produit : 4€99, le 2ème produit : 2€50 Soit les 2 : 7€49 au lieu de 9€98 CAFÉ CARTE NOIRE CLASSIQUE N°5

-50%

2

36 dosettes - 250 g Soit la dosette : 0€10 au lieu de 0€14

2

€ 99

PRIX CHOC

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 2€89 l’unité (1) le 1er produit : 2€89, le 2ème produit : 1€45 Soit les 2 : 4€34 au lieu de 5€78 CÉRÉALES NESQUIK NESTLÉ 500 g Soit le kg pour les 2 : 4€34 au lieu de 5€78

au lieu de 3€99 l’unité (1) le 1er produit : 3€99, le 2ème produit : 2€00 Soit les 2 : 5€99 au lieu de 7€98 CÉRÉALES CRUNCH NESTLÉ 500 g Soit le kg pour les 2 : 5€99 au lieu de 7€98

*Voir modalités au dos du catalogue. ** Offre spéciale en vente du 21 juin au 03 juillet 2016

au lieu de 2€99 l’unité (1) le 1er produit : 2€99, le 2ème produit : 1€50 Soit les 2 : 4€49 au lieu de 5€98 LAMBRUSCO DOUX ROUGE OU ROSÉ PERNICI AU CHOIX(2) 8% Vol.- 75 cl - Soit le litre pour les 2 :

1 ACHETÉ

+1 GRATUIT*

2

€ 50

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 4€99 l’unité (1) Soit les 2 : 4€99 au lieu de 9€98 CAFÉ MOULU CORSÉ CARTE NOIRE 250 g Soit le kg pour les 2 : 9€98 au lieu de 19€96

MI L

€ 69

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

SUR LE 2ÈME*

€ 17

*

2

€ 24

GOES XEZ UT S

-50

%

SUR LE 2ÈME*

€ 74

L’UNITÉ PAR 2(1)

SUR LE 2ÈME

-50

8

3

au lieu de 2€29 l’unité (1) Soit les 3 : 4€58 au lieu de 6€87 RIZ THAÏ PARFUMÉ

600 g Soit le kg pour les 2 : 1€74 au lieu de 2€32

%

2

1

SUR LE 2ÈME*

L’UNITÉ PAR 3(1)

-50% sur le 2ème*

2€99 au lieu de 3€99

-50

€ 53

au lieu de 1 39 l’unité (1) le 1er produit : 1€39, le 2ème produit : 0€70 Soit les 2 : 2€09 au lieu de 2€78 SPAGHETTI N°5 BARILLA

75 cl Le litre : 10€65

%

+1 GRATUIT*

%

HUILE D’OLIVE VIERGE EXTRA FLORELLI

300 g Soit le kg pour les 2 : 4€48 au lieu de 5€97

2 ACHETÉS

€

7

€ 99

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 1€79 l’unité (1) le 1er produit : 1€79, le 2ème produit : 0€90 Soit les 2 : 2€69 au lieu de 3€58 PESTO VERT OU ROSSO PERNICI AU CHOIX

270 g Le kg : 9€22

OFFRE SPÉCIALE**

MI

MI

€

-50% sur le 2ème* L

PAES XEZ RF UM S

2

-50% sur le 2ème*

GOES XEZ UT S

PRIX CHOC

L I PAES XEZ RF UM S

Le goût de l’Italie à moitié prix !

(2)

0

€ 89

CONFITURE DE FRAISE

au lieu de 3€58 l’unité (1) le 1er produit : 3€58, le 2ème produit : 1€79 Soit les 2 : 5€37 au lieu de 7€16 CAPSULES DE CAFÉ LUNGO OU CAPPUCCINO OU ESPRESSO OU ESPRESSO FORTE CAFÉ ROYAL AU CHOIX Compatible Dolce Gusto 16 dosettes Lungo : 102,4 g / Capuccino : 170,4 g Expresso : 96 g / Expresso Forte : 108,8 g Soit la dosette : 0€17 au lieu de 0€22

370 g Le kg : 2€41

L’ABUS D’ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION

-14%

-29%

€ 99

€ 99

TOUT DE SUITE

0

au lieu de 1 15 l’unité MINI-ROLLS CACAO BALCONI

180 g Le kg : 5€50

€

TOUT DE SUITE

2

au lieu de 4€23 l’unité 20 PAINS AU CHOCOLAT(3) 900 g Le kg : 3€32


SUR LE 2 -50

* PRODUIT

ÈME

SUR LE 2ÈME

+1 GRATUIT*

+1 GRATUIT*

-50%

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 3(1)

L’UNITÉ PAR 3(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

%

2

2 ACHETÉS

3

*

€ 62

Au lieu de 4 99 l’unité (1) Soit les 3 : 9€98 au lieu de 14€97 GRANOLA COOKIES MAXI CHOCOLAT

5

SUR LE 2ÈME*

€ 24

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 6€99 l’unité (1) le 1er produit : 6€99, le 2ème produit : 3€50 Soit les 2 : 10€49 au lieu de 13€98 COMPOTE POM’POTES MATERNE

8 gourdes pomme et 8 gourdes pomme fraise 16 x 90 g = 1,440 kg Soit le kg pour les 2 :3€64 au lieu de 4€85

PRIX CHOC

2

€ 59

BOISSON MULTIFRUITS JUICE TREE

10 x 20 cl = 2 L Le litre : 1€30

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

(3)

-50

€ 66

%

1

SUR LE 2ÈME*

€ 72

au lieu de 2€29 l’unité (1) le 1er produit : 2€29, le 2ème produit : 1€15 Soit les 2 : 3€44 au lieu de 4€58 18 SUCETTES CHUPA CHUPS

Goûts pomme, fraise, cola et lait fraise 216 g Soit le kg pour les 2 : 7€95 au lieu de 10€60

-50%

2

SUR LE 2ÈME*

€ 21

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 2€94 l’unité (1) le 1er produit : 2€94, le 2ème produit : 1€47 Soit les 2 : 4€41 au lieu de 5€88 7UP REGULAR 6 x 33 cl = 1,98 L Soit le litre pour les 2 : 1€11 au lieu de 1€48

au lieu de 5€99 l’unité (1) le 1er produit : 5€99, le 2ème produit : 3€00 Soit les 2 : 8€99 au lieu de 11€98 MINI BN CHOCOLAT LU Le lot de 2 x 350 g = 700 g Soit le kg pour les 2 : 6€42 au lieu de 8€56

2 ACHETÉS

SUR LE 2ÈME*

+1 GRATUIT*

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 3(1)

4

€ 01

L’UNITÉ PAR 2(1)

*

€ 49

Le lot de 3 x 180 g = 540 g Soit le kg pour les 3 : 8€63 au lieu de 12€94

-50

%

4

SUR LE 2ÈME

au lieu de 6€99 l’unité (1) Soit les 3 : 13€98 au lieu de 20€97 MILKA CHOCO SUPREME

€

Le lot de 2 x 276 g = 552 g Soit le kg pour les 3 : 6€03 au lieu de 9€04

Le lot de 2 x 180 g = 360 g Soit le kg pour les 2 : 7€27 au lieu de 9€69

-50

4

€ 33

au lieu de 3€49 l’unité (1) le 1er produit : 3€49, le 2ème produit : 1€75 Soit les 2 : 5€24 au lieu de 6€98 NAPOLITAIN CLASSIQUE

%

2 ACHETÉS

au lieu de 5€34 l’unité (1) le 1er produit : 5€34, le 2ème produit : 2€67 Soit les 2 : 8€01 au lieu de 10€68 EAU MINÉRALE NATURELLE GAZEUSE BADOIT 6 x 1,15 l = 6,9 L Soit le litre pour les 2 : 0€58 au lieu de 0€77

PRIX CHOC

4

€ 95

PINA COLADA OU MOJITO SANS ALCOOL AU CHOIX

3L Le litre : 1€65

4

€ 62

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 3€49 l’unité (1) le 1er produit : 3€49, le 2ème produit : 1€75 Soit les 2 : 5€24 au lieu de 6€98 PAILLE D’OR FRAMBOISE LU Le lot de 2 x 170 g = 340 g Soit le kg pour les 2 : 7€70 au lieu de 10€26

+1 GRATUIT*

3

€ 33

L’UNITÉ PAR 3(1)

au lieu de 6€12 l’unité (1) Soit les 3 : 12€24 au lieu de 18€36 EAU MINÉRALE CHAUDFONTAINE PÉTILLANTE 9L Soit le litre pour les 3 : 0€45 au lieu de 0€68

PRIX CHOC

au lieu de 4€99 l’unité (1) Soit les 3 : 9€98 au lieu de 14€97 EAU MINÉRALE CHAUDFONTAINE PLATE 9L Soit le litre pour les 3 : 0€37 au lieu de 0€55

4 ACHETÉS

+1 GRATUIT*

0

€ 96

€ 79

L’UNITÉ PAR 5(1)

PANACHÉ PAMPLEMOUSSE

1,5 L Le litre : 1€19

2

SUR LE 2ÈME*

2 ACHETÉS

€ 08

1

-50%

au lieu de 1€20 l’unité (1) Soit les 5 : 4€80 au lieu de 6€00 MONSTER ABSOLUT ZERO OU ENERGY OU ENRGY THE DOCTOR OU ULTRA RED OU ULTRA SUNRISE OU ULTRA WHITE AUX 50 cl Soit le litre pour les 5 : 1€92 au lieu de 2€40

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

9


SUR LE 2 -50% SUR LE 2ÈME*

-23%

L’UNITÉ PAR 2(1)

€ 29

4

2

-50%

11

SUR LE 2ÈME*

2

€ 24

€ 99

au lieu de 2€99 l’unité SIROP DE THÉ PÊCHE

au lieu de 5€94 l’unité (1) le 1er produit : 5€94, le 2ème produit : 2€97 Soit les 2 : 8€91 au lieu de 11€88 OASIS TROPICAL

* PRODUIT

PRIX CHOC

TOUT DE SUITE

€ 46

ÈME

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 14€99 l’unité (1) le 1er produit : 14€99, le 2ème produit : 7€50 Soit les 2 : 22€49 au lieu de 29€98 DESPERADOS FRIGO BOX**

PANACHÉ**

1% Vol. 10 x 25 cl = 2,5 L Le litre : 1€20

75 cl Le litre : 3€05

6 x 50 cl = 3 L Soit le litre pour les 2 : 1€49 au lieu de 1€98

5,9% Vol. - 10 x 33 cl = 3,3 L Soit le litre pour les 2 : 3€41 au lieu de 4€54

14

€ 49

€ 99

€ 39

TOUT DE SUITE

2

12,5% Vol. 75 cl Le litre : 4€65

-50%

-50%

2

SUR LE 2ÈME*

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 3 49 l’unité (1) le 1er produit : 3€49, le 2ème produit : 1€75 Soit les 2 : 5€24 au lieu de 6€98 DÉODORANT ATOMISEUR AXE PROVOCATION(2) 150 ml Soit le litre pour les 2 : 17€45 au lieu de 23€27

300 feuilles

€ 62

0

au lieu de 3 49 l’unité le 1er produit : 3€49, le 2ème produit : 1€75 Soit les 2 : 5€24 au lieu de 6€98 DÉODORANT ATOMISEUR AXE HOT FEVER(2) €

(1)

150 ml Soit le litre pour les 2 : 17€45 au lieu de 23€27

3

L’UNITÉ PAR 3(1)

750 ml Soit le litre pour les 3 : 5€24 au lieu de 7€85

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’ABUS D’ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION

au lieu de 2 49 l’unité (1) le 1er produit : 2€49, le 2ème produit : 1€25 Soit les 2 : 3€74 au lieu de 4€98 SHAMPOOING TIMOTEI PURE

6

BRUME MINÉRALE

€

400 ml Le litre : 3€73

Cheveux normaux regraissant vite 300 ml Soit le litre pour les 2 : 6€23 au lieu de 8€30

1 ACHETÉ

SUR LE 2ÈME*

27 lavages 1,89 L Soit le litre pour les 2 : 1€98 au lieu de 2€64

(**)

€

250 ml Soit le litre pour les 2 : 2€67 au lieu de 3€56

au lieu de 4€99 l’unité (1) le 1er produit : 4€99, le 2ème produit : 2€50 Soit les 2 : 7€49 au lieu de 9€98 LESSIVE LIQUIDE XTRA TOTAL FRAÎCHEUR +(2)

au lieu de 5€89 l’unité (1) Soit les 3 : 11€78 au lieu de 17€67 K2R DÉTACHANT AVANT LAVAGE IDÉAL COLS & POIGNETS(2)

€ 49

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 0 89 l’unité (1) le 1er produit : 0€89, le 2ème produit : 0€45 Soit les 2 : 1€34 au lieu de 1€78 GEL DOUCHE GOURMAND PARFUM TARTE AUX FRUITS ROUGES OU AUTHENTIQUE CARAMEL OU PISTACHE OU TENDRE GUIMAUVE AU CHOIX

€ 74

1

€ 87

+1 GRATUIT*

3

€ 93

1

PRIX CHOC

SUR LE 2ÈME*

L’UNITÉ PAR 2(1)

-50

+1 GRATUIT*

-50%

€ 67

%

2 ACHETÉS

Le lot de 2 x 75 ml = 150 ml Le litre : 15€92

SUR LE 2ÈME*

L’UNITÉ PAR 2(1)

€

2

au lieu de 3€98 l’unité DENTIFRICE SIGNAL WHITE NOW

-50%

SUR LE 2ÈME*

€ 62

TOUT DE SUITE

au lieu de 4€99 l’unité ESSUIE-TOUT MULTI USAGES

IGP(3) PAYS D’OC ROSÉ L’ÉTOILE D’AZUR**

12% Vol. 5L Le litre : 3€00

10

-40%

3

€ 99

au lieu de 16€99 l’unité IGP(3) PAYS D’OC ROSÉ CUVÉE JOLIMET

2

-40%

M

TOUT DE SUITE

PRIX CHOC

L I PAES XEZ RF UM S

-12%

€ 00

au lieu de 11€99 l’unité (1) Soit les 2 : 11€99 au lieu de 23€98 LESSIVE OMO PERLE DE PARFUM FLEURS DES TROPIQUES ET MAGNOLIA(2) 26 capsules 2,45 kg Soit la dose : 0€23 au lieu de 0€46

*Voir modalités au dos du catalogue. (2) Produits dangereux, respectez les précautions d’emploi. (3) IGP : Indication Géographique Protégée

1 ACHETÉ

+1 GRATUIT*

3

€ 00

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 5€99 l’unité (1) Soit les 2 : 5€99 au lieu de 11€98 ADOUCISSANT SOUPLINE CONCENTRÉ GRAND AIR(2) 72 lavages - 2 L Soit le litre pour les 2 : 1€50 au lieu de 3€00


au lieu de 2€79 l’unité (1) le 1er produit : 2€79, le 2ème produit : 1€40 Soit les 2 : 4€19 au lieu de 5€58 NETTOYANT MÉNAGER AJAX FRAIS(2)

au lieu de 1€89 l’unité (1) Soit les 3 : 3€78 au lieu de 5€67 MR PROPRE NETTOYANT CITRONS D’ÉTÉ OU FRAÎCHEUR D’HIVER OU TROPICAL OU FLEUR NAISSANTE AU CHOIX(2)

1,5 L Soit le litre pour les 2 : 1€40 au lieu de 1€86

1

€ 53

au lieu de 2€29 l’unité (1) Soit les 3 : 4€58 au lieu de 6€87 20 SACS POUBELLE AVEC LIENS COULISSANTS

6 rouleaux

SUR LE 2ÈME

MI

au lieu de 11€39 l’unité (1) le 1er produit : 11€39, le 2ème produit : 5€70 Soit les 2 : 17€09 au lieu de 22€78 PAMPERS BABYDRY PANTS T4 X23 OU T5 X21 OU T6 X19 AU CHOIX

6

€ 99

L’UNITÉ PAR 3(1)

L

L’UNITÉ PAR 2(1)

TYES XEZ PE S

€ 54

au lieu de 10€49 l’unité (1) Soit les 3 : 20€98 au lieu de 31€47 PAMPERS LINGETTES FRESHCLEAN 5X64 OU SENSITIVE 5X56 AU CHOIX

MI

+1 GRATUIT*

*

L

8

2 ACHETÉS

TYES XEZ PE S

-50

%

au lieu de 3€59 l’unité Soit les 2 : 3€59 au lieu de 7€18 FEBREZE TEXTILE FRUIT DU SOLEIL OU CLASSIQUE OU LINGE FRAIS OU ANTI-ALLERGÈNES AU CHOIX(2)

(1)

M

SUR LE 2ÈME

-50%

-50%

L’UNITÉ PAR 2(1)

L’UNITÉ PAR 2(1)

11

SUR LE 2ÈME

*

€ 68

*

€ 24

-50%

10

SUR LE 2ÈME

au lieu de 14€99 l’unité (1) le 1er produit : 14€99, le 2ème produit : 7€50 Soit les 2 : 22€49 au lieu de 29€98 BLÉDILAIT CROISSANCE BLÉDINA De 10 mois à 3 ans 6x1l=6L Soit le litre pour les 2 : 1€87 au lieu de 2€50

*

€ 27

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 13€69 l’unité (1) le 1er produit : 13€69, le 2ème produit : 6€85 Soit les 2 : 20€54 au lieu de 27€38 PAMPERS BABY DRY MIDPACK T3 X34 OU T4 X30 AU CHOIX

M

L’UNITÉ PAR 2(1)

-50%

Légumes verts poulet (4x200g), petits légumes pomme de terre colin (2x200g), carottes semoule dinde (2x200g) - Dès 6 mois 1,6 kg Soit le kg pour les 2 : 3€55 au lieu de 4€73

30 L

1

€ 80

500 ml Soit le litre pour les 2 : 3€59 au lieu de 7€18

au lieu de 7€57 l’unité (1) le 1er produit : 7€57, le 2ème produit : 3€79 Soit les 2 : 11€36 au lieu de 15€14 PETITS POTS BLÉDINA

L’UNITÉ PAR 3(1)

PAPIER TOILETTE ULTRA MOELLEUX 4 ÉPAISSEURS

au lieu de 2€49 l’unité (1) Soit les 3 : 4€98 au lieu de 7€47 AÉROSOL GLADE BY BRISE BRUME DE PRINTEMPS OU FRAÎCHEUR DES SOMMETS AU CHOIX(2)

+1 GRATUIT*

275 ml Soit le litre pour les 3 : 6€04 au lieu de 9€05

5

+1 GRATUIT*

1

1

50 g

2 ACHETÉS

€ 79

L’UNITÉ PAR 3(1)

€ 66

au lieu de 4€99 l’unité (1) le 1er produit : 4€99, le 2ème produit : 2€50 Soit les 2 : 7€49 au lieu de 9€98 BREF WC POWER ACTIV’ CITRON(2)

1,25 L Soit le litre pour les 3 : 1€01 au lieu de 1€51

PRIX CHOC

L’UNITÉ PAR 2(1)

3

€ 74

1 ACHETÉ

L I PAES XEZ RF UM S

1

SUR LE 2ÈME*

+1 GRATUIT*

MI

L’UNITÉ PAR 3(1)

€ 26

2 ACHETÉS

L

L’UNITÉ PAR 2(1)

2

€ 09

-50

%

M

SUR LE 2ÈME*

+1 GRATUIT*

L I PAES XEZ RF UM S

2 ACHETÉS

TYES XEZ PE S

-50

%

L I PAES XEZ RF UM S

SUR LE 2

* PRODUIT

ÈME

2

SUR LE 2ÈME*

€ 23

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 2€97 l’unité (1) le 1er produit : 2€97, le 2ème produit : 1€49 Soit les 2 : 4€46 au lieu de 5€94 DOSETTES DE BLÉDINE SAVEUR BRIOCHÉE ET MIEL BLÉDINA Dès 8 mois - 12 dosettes 12 x 20 g = 240 g Soit le kg pour les 2 : 9€28 au lieu de 12€38

-50%

10

SUR LE 2ÈME*

€ 27

L’UNITÉ PAR 2(1)

au lieu de 13€69 l’unité (1) le 1er produit : 13€69, le 2ème produit : 6€85 Soit les 2 : 20€54 au lieu de 27€38 PAMPERS BABY DRY MIDPACK T5 X26

*Voir modalités au dos du catalogue. (2) Produits dangereux, respectez les précautions d’emploi.

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

11


CHEZ

OFFRE SPÉCIALE*

OFFRE SPÉCIALE*

9

€ 49

PRIX CHOC

6

1

SACS ISOTHERME

VASQUE EN TERRE CUITE CITRONNELLE

€ 99

€ 99

L’UNITÉ

Capacité : 20 L Quantités disponibles(1) : 9 000 pièces au total

GLACIÈRE 24 LITRES

Coloris : turquoise et vert Quantités disponibles(1) : 1 500 pièces

OFFRE SPÉCIALE*

OFFRE SPÉCIALE*

PRIX CHOC

2

1

8

BOÎTE ALIMENTAIRE

SALADIER PIQUE NIQUE 4 PERSONNES

€ 40

€ 99

50 ASSIETTES PLASTIQUE

4

€ 50

PISTOLET À EAU 1 JET PRESSION

36 cm Quantités disponibles(1) : 9 000 pièces

€ 99

€ 99

Coloris : menthe - Capacité : 0,5 L Quantités disponibles(1) : 7 500 pièces

OFFRE SPÉCIALE*

4

OFFRE SPÉCIALE*

L’UNITÉ

BEACH BALL HELLO KITTY OU SPIDERMANN AU CHOIX

Quantités disponibles(1) : 9 010 pièces au total

Coloris : bleu turquoise Quantités disponibles(1) : 9 000 pièces

OFFRE SPÉCIALE*

OFFRE SPÉCIALE*

4

3

FILET JEU DE 6 QUILLES

6 BOULES DE PÉTANQUE EN PLASTIQUE

€ 99

Quantités disponibles(1) : 9 000 pièces

€ 25

Quantités disponibles(1) : 4 500 pièces

(1) Quantités disponibles sur l’ensemble des magasins participants jusqu’à épuisement du stock indiqué. Liste des magasins participants sur www.leaderprice.be. * Offre spéciale en vente du 21 juin au 3 juillet 2016.

OFFRE SPÉCIALE*

4

€ 90

DIABOLO

Diamètre : 11 cm Quantités disponibles(1) : 9 000 pièces

*Modalités de l’offre : -50% sur le 2ème : Réduction immédiate soumise à l’achat de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. Possibilité de mixer les parfums/goûts/types pour carte d’or (p.1), billes de fromage (p.5), sauces pesto Pernici (p.8), Gressins Andrea (p.8), Lambrusco (p.8), capsules de café royale (p.8), les gels douche gourmands (p.10), Pampers baby dry pants (p.11), Pampers baby dry midpack T3 et T4 (p.11), 2 achetés + 1 gratuit : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 3 produits ou 3 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. Possibilité de mixer les parfums/goûts/types pour yaourts crémeux (p.5), Mon goûter frais (p.5), Aérosols Glade by Brise (p.11), Mr Propre (p.11), Pampers lingettes (p.11) 1 acheté + 1 gratuit : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. Possibilité de mixer les parfums/goûts/types pour La p’tite Jean Caby (p.5), Febreze (p.11).

Liste des magasins Leader Price participant à l’offre du prospectus valable du 21 juin au 3 juillet 2016 :

4040 HERSTAL - Boulevard Ernest Solvay 90 - 4100 SERAING - Rue du Sewage 1 - 4460 GRACE HOLLOGNE - Rue Laguesse 13 - 4500 TIHANGE - Avenue de l’Industrie 31 - 4621 FLERON rue de la clef 75 - 6010 COUILLET - Chaussée de Philippeville 219 - 6180 COURCELLES Rue Philippe Monnoyer 62 - 6220 FLEURUS - Chaussée de Charleroi 787 - 7134 BINCHE Route de Charleroi 160 - 7301 HORNU - Rue de Mons 280

TOUTE L’ACTUALITÉ SUR

WWW.LEADERPRICE.BE

Agissez pour le recyclage des papiers avec Leader Price et Ecofolio.

BELGIQUE

Les prix de ces offres sont des prix de vente maximum conseillés. Sous réserve des mentions spécifques aux offres proposées sur des périodes limitées. Dans la limite des stocks disponibles. Listes et horaires des magasins participants sur www.leaderprice.be

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Editeur responsable : Médiapub S.A. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles - Tél.: 067/890.280. Imprimé distribué pour compte de la S.A. Médiapub. Le contenu des articles et des annonces n’engage en rien l’éditeur. Sauf erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Ne pas jeter sur la voie publique. Crédit photo : Fotolia. Réalisation :

S O M O R P E D E U G VA ! R E H C S N I LE MO


LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

SPÉCIAL

RAMADAN Du 22 au 26 juin 2016

-32

%

4

ORIGINE

FRANCE

€ 09

2

Suggestion de présentation

HALAL

6

€ 79

FRANCE

Le kg

POULET BLANC PRÊT À CUIRE HALAL

Classe A

€ 29

4

€ 99

La pièce

DINDE : CORDON BLEU HALAL X8

400 g

Suggestion de présentation

HALAL

Suggestion de présentation

HALAL

-21% ORIGINE

Suggestion de présentation

HALAL

-8%

ORIGINE

FRANCE

€ 69

7

€ 69

Le kg

DINDE : ESCALOPES HALAL X6

FRANCE

TRANSFORMÉ EN

8

1

€ 99

La barquette de 330 g

MERGUEZ PUR BŒUF HALAL X6

Le kg : 6,03 €


3

-17%

-19%

€ 29

€ 99

€ 99

€ 99

2

€ 29

10 KNACKS DE VOLAILLE RÉGHALAL(2)

BLANC DE POULET NATURE RÉGHALAL(2)

350 g Le kg : 6€54

160 g Le kg : 14€95

-20%

€ 89

€ 79

€ 15

0

0

€ 99

0

10 FEUILLES DE BRICK(2)

LAIT FERMENTÉ(1)

170 g Le kg : 4€65

1L

€ 39

1

SAUCISSON DE VOLAILLE NATURE OU GOÛT BŒUF OU PIQUANT GOÛT BŒUF RÉGHALAL AU CHOIX(2)

-6% 3

€ 19

2

€ 99

RAISINS SECS GOLDEN

500 g Le kg : 5€98

7

€ 35

5

10 STEAKS HACHÉS PUR BŒUF HALAL 20% M.G. 800 g Le kg : 7€49

PRIX CHOC

6

€ 59

AMANDES DÉCORTIQUÉES SONABO

400 g Le kg : 16€48

(2)

TRANSFORMÉ EN

ORIGINE

FRANCE FRANCE

2

500 g Le kg : 3€98

-23% 1

(1)

-23% 2

PRIX CHOC

RAMADAN

Liste des magasins Leader Price participant à l’offre du prospectus valable du 22 au 26 juin 2016 :

4040 HERSTAL - Boulevard Ernest Solvay 90 - 4100 SERAING - Rue du Sewage 1 - 4460 GRACE HOLLOGNE Rue Laguesse 13 - 4500 TIHANGE - Avenue de l’Industrie 31 - 4621 FLERON - rue de la clef 75 6010 COUILLET - Chaussée de Philippeville 219 - 6180 COURCELLES - Rue Philippe Monnoyer 62 6220 FLEURUS - Chaussée de Charleroi 787 - 7134 BINCHE - Route de Charleroi 160 - 7301 HORNU Rue de Mons 280

TOUTE L’ACTUALITÉ SUR

WWW.LEADERPRICE.BE

Agissez pour le recyclage des papiers avec Leader Price et Ecofolio.

BELGIQUE

Les prix de ces offres sont des prix de vente maximum conseillés. Sous réserve des mentions spécifques aux offres proposées sur des périodes limitées. Dans la limite des stocks disponibles. Listes et horaires des magasins participants sur www.leaderprice.be

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Editeur responsable : Médiapub S.A. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles - Tél.: 067/890.280. Imprimé distribué pour compte de la S.A. Médiapub. Le contenu des articles et des annonces n’engage en rien l’éditeur. Sauf erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Ne pas jeter sur la voie publique. Réalisation :

RÉGALEZ-VOUS À PETITS PRIX POUR LE


LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN. n° 3684

Du 22 au 26 juin 2016

Juin 2016

R I S I À SA E!

Coffret couteaux 6 pièces

C N E G D’UR

Arrivages ! s e é t i m i l en quantités au 26 juin 2016 Du 22

12€

99

-38

7

%

Suggestion de présentation

€ 99

Quantités disponibles* : 6 088 pièces

• Cofret de couteaux en acier inoxydable de coloris noir, comprenant : 2 couteaux d’ofce + 2 couteaux-chef + 1 couteau à dent + 1 éplucheur.

Ventilateur de table 15 cm

Râpe mix press agrume 3 en 1

99

-40

%

12€

99

29

-38

€ 99

Référence : ACDRMP15 • Puissance : 150 W • 180 tours / mn • Démontable pour lavage facile • 3 Fonctions : - Dessert glacé - Presse agrume - Râpe : 5 cônes : 1 lame trancheuse lisse, 2 lames trancheuses ondulées, 3 lames juliennes épaisses, 4 lames juliennes fnes, 5 lames râpe.

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Suggestion de présentation

Quantités disponibles* : 4 492 pièces

7

%

€ 99

Quantités disponibles* : 9 057 pièces

Référence : TKG VT 1015 • 3 pales en plastique • 2 vitesses • Grille de protection • Bouton de fonctionnement

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Suggestion de présentation

49€


Robot multifonction

49€

99

-30

%

34

Suggestion de présentation

€ 99

Quantités disponibles* : 3 504 pièces

100% gratuit

IF N°3684

Référence : DOP137C • Couleur : blanc • Capacité de 3 L • 6 variations de vitesse • Rotation de 850 à 1200 tours/minute • Bol en acier - fouet métallique - crochet de pétrissage

Infos communales DE LA ZONE DE DISTRIBUTION

Chers lecteurs, par souci d’économie de papier, nous ne publions qu’une partie des informations de la zone de distribution. Vous trouverez sur www.notrecommune.com toutes les informations détaillées de la commune de votre choix et cela en temps réel.

ZONE DE DISTRIBUTION Amay,Ans, Beyne-Heusay, Binche, Boussu, Charleroi, Châtelet,Colfontaine,Courcelles,Farciennes,Fléron, Fleurus, Gerpinnes, Grâce-Hollogne, Herstal, Huy, Liège, Quaregnon, Saint-Ghislain, Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne,Wanze (23)

AGENDA AMAY: Visites théatralisées le 26/06/2016 - De 14h00 à 15h30. Partez à la découverte du domaine du Château de Jehay. Une enquête mystérieuse dans ce lieu magique vous attend … À vivre en famille! Accessible dès 6 ans. Durée: 01h30. 7 euros par adulte, 4 euros par enfant à partir de 6 ans. - Château de Jehay, Rue du Parc 1, 4540 Amay - info@ chateaujehay.be Tél. 085/824.400 ANS: Stage de natation du 18/07/2016 au 22/07/2016 L’enfant ou adolescent va suivre un programme de natation adapté à son niveau et son âge en vue d’une amélioration de ses aptitudes. En n de semaine un brevet sera organisé regroupant les diverses épreuves réalisées au cours du stage. - Rue de la Légia, 6 - 4430 Ans - www.neptunenatation.be BEYNE-HEUSAY: Whist le 28/06/2016 - Jeu de whist en toute simplicité, petit classement avec récompense après 10 soirées. Mardi: de 19h30 à 22h30. - Hall Omnisports BeyneHeusay,Rue du Heusay,en Face de l’église,4610 Beyne-Heusay - 0498/459.276 BINCHE: Ducasse Saint-Pierre - Festival d’épouvantails du 24/06/2016 au 26/06/2016 - Pour la huitième année consécutive, Buvrinnes sera en fête le dernier week-end de juin. Promenez-vous dans les rues du village et découvrez les 300 épouvantails! Sur la place du village, l’immense chapiteau abrite un programme varié ... - Dans les rues du village - 7133 Buvrinnes - www.ducasse-buvrinnes.be BOUSSU:Aldo Bakker. Pause du 01/05/2016 au 14/08/2016 - C’Est la première rétrospective d’envergure consacrée au designer néerlandais Aldo Bakker, et le moment semble particulièrement opportun. Vernissage (gratuit) de l’expo le samedi 30 avril à 17h00 pour les enfants, 18h00 pour les adultes. - Rue Sainte-Louise, 82 - 7301 Hornu - www.cidgrand-hornu.be - 065/613.881 CHARLEROI: Atelier PSYCHOGENEALOGIE - Vincent Lucie le 25/06/2016 - Etude de ce que peut nous apprendre une généalogie sur notre propre mode de fonctionnement; décoder les secrets, tabous, mystères entourant notre prénom, liation, fratrie; comprendre le cadre psychologique de nos racines an d’avancer dans notre futur - clair de lune - Rue du Moulin 83 - 6041 Gosselies. - 071/34.54.02 - clair. de.lune@skynet.be CHÂTELET: Marche :Tour de potiers le 02/07/2016 - Un panorama unique à partir du plus grand terril wallon repris par la nature, une poterie artisanale issue de l’industrie du grés, une réserve naturelle née d’anciens fours à chaux: ce sont ces témoins du Pays Noir que je vous invite à découvrir. - Site ‘la Brockmann’, Rue Paul Pastur, 175 - 6200 Boufoulx - www.philippe.prorando.be - 0497/05.32.26 - Réservation obligatoire COLFONTAINE: Maison Van Gogh du 02/07/2016 au 03/07/2016 - Les habitants de Wasmes l’ont connue rose… Aujourd’hui, sa façade est rouge «sang de bœuf». Seule la façade originale a pu être préservée, les analyses effectuées sur des prélèvements de l’enduit ont permis de déterminer la couleur exacte de la façade. - MaisonVan Gogh, RueWilson, 221 - 7340 Wasmes - 065/88.74.88 COURCELLES: Visite du Château de Trazegnies du 01/05/2016 au 25/09/2016 - Le château ouvre ses portes aux visiteurs tous les DIMANCHES et JOURS FERIES de 14h30 à 17h30 avec une visite guidée à 15h. Venez découvrir son histoire, ses salles restaurées, sa boutique, son platane et son parc. - Château de Trazegnies, Place Albert Ier, 32, 6183 Trazegnies - 071/45.10.46 - info.activites@ chateaudetrazegnies.be FARCIENNES: Centre deVacances 2016 – Farciennes du 04/07/2016 au 12/08/2016 - Rejoins l’OXY Paradise et vis un été rempli de rêves, d’aventures et de dés! Sem. 1: «Street art». Sem. 2: «Semaine des dés». Sem. 3: «OXY Party». Sem.

4:«Aqua Fun».Sem.5:«Bienvenus chez vous».Sem.6:«Il «été» une fois» De 3 à 14 ans. - Ecole de la Marelle, 87 rue Clément Daix à 6240 Farciennes - Plus d’info via: info@oxyjeunes.be ou par téléphone via le 071/38.84.00. FLÉRON: Concours de belote le 25/06/2016 - Concours de belote par équipe et sans annonces, dans une ambiance conviviale, lots pour tous les joueurs, belle tombola. Bienvenue à Tous. Samedi: de 20h00 à 23h30. - Cafétéria Hall Omnisports Fleron,Avenue de l’Espace Sports - 4620 Fléron - 0498/776.569 FLEURUS: Double Fita compétition de tir à l’arc du 23/07/2016 au 24/07/2016 - Inscription obligatoire pour les participants aux tirs. Les spectateurs sont les bienvenus, ils pourront assistés aux différentes phases de la compétition tout le long des deux jours. Gratuit.A partir de 7 ans. Samedi - dimanche: de 8h00 à 18h00. - Stade Augustin Cosse, 6220 - Rue de Fleurjoux - 6220 Fleurus - lecentaureeurus.emonsite.com GERPINNES: Brocante du Bultia le 24/07/2016 - 2 parkings:1 pour les particuliers,1 pour les professionnels.Prix d’un emplacement: 5€/place de parking entammée. Brocante extérieure. Nombre d’exposants prévus: 50. Horaire: 08h00-13h00 - 319 Chss de Phillipeville - 6280 Gerpinnes Organisateur: J-Y Wargnies Tél. 32475/577.431 GRÂCE-HOLLOGNE: Marche Adeps le 10/07/2016 MARCHE: 5 - 10 - 20Km. - Salle Dejoie, rue du 11 Novembre 22 [4460 Horion-Hozémont] - www.adeps.be HERSTAL: Troc de livres le 26/06/2016 - On vient avec un (ou des livres) dont on n’a plus envie et on repart avec ceux qui nous plaisent.Activité totalement gratuite! Et si vous n’avez pas de livre à donner, vous êtes les bienvenus pour en choisir. - Bibliothèque deVottem,VertVinâve, 7 - 4041Vottem - www.basse-meuse.be HUY: Expo personnelle des aquarelles de José Gietka du 23/06/2016 au 18/07/2016 - C’Est dans l’espace d’accueil de la banque Bnp Paribas Fortis que seront exposées plus d’une vingtaine de créations à l’aquarelle de José Gietka. Ce cadre agréable a été prévu pour que les visiteurs se sentent à l’aise. Bonne visite. - Banque Bnp Paribas Fortis,Avenue Des Ardennes, 34-36 - 4500 Huy - www.gietka.be - 0478/572.641 LIÈGE: Pour qui je me prends, Svp bien? - Albert Cougnet le 03/07/2016 - Depuis plus de 20 ans,Albert,chaleureux rêveur, nous fait rire avec ses réexions acides et surréalistes sur le monde qui nous entoure. Chez lui, tout est humour soigné, de bon ton, tantôt tendre, tantôt mordant, jamais vulgaire! Comédie Centrale,Rue du Plan Incliné,87 - 4000 Liège - www. comediecentrale.com - 04/254.05.00 QUAREGNON: Bibliobus le 27/06/2016 - Heure de passage:de 09h15 à 15h30.Type de la halte:scolaire.Remarque: pause entre 11h45 et 13h15. - Ecole Ste Bernadette, Place du S 50, 7390 Quaregnon - http://www.hainaut.be SAINT-GHISLAIN: Visite guidée d’une savonnerie le 25/06/2016 - Les savons de Maryse nous ouvrent leurs portes pour une visite explicative et une découverte de leur atelier. Vous découvrirez ainsi la fabrication de savons en direct et vous pourrez aiguiser vos sens olfactifs. 100% naturelles. Paniers de Maryse Neufmaison,Rue de Stambruges 13 - 7332 Neufmaison - Réservation obligatoire au 069/561.294 SAINT-NICOLAS: Terrils en fête le 26/06/2016 Démonstration de débardage avec chevaux de trait, balades nature guidées, présentations et vols de rapaces, village artisanal et gourmand, magie et sculpture de ballons, euro 2016 sur écran géant, atelier carton et peinture, chasse aux trésors,... - Maison des Terrils, Rue Chantraine, 161 - 4420 Saint-Nicolas - www.saint-nicolas.be SERAING: Bourse d’échanges ‘oldtimer’ du 16/07/2016 au 17/07/2016 - Exposition de voitures et motos, Bourse pièces, Miniatures,Stands de clubs,Vente de véhicules,Stands gratuits couverts, Parking ancêtres, Petite restauration. Dimanche: balade organisée à partir de 8h30. Entrée: 2€. - Ford Jemeppe Motor, Rue de Flémalle 196 - 4101 Jemeppe-sur-Meuse 0476/54.53.70. SOUMAGNE: 31e édition du festival du village de Cerexhe du 15/07/2016 au 19/07/2016 - Concerts, spectacle pour enfants, tournoi de pétanque, messe gospel, thé dansant, concentration de véhicules américains et militaires, dîners villageois, blind test, soirée dansante,... - Rue du curé, 1 - 4632 Cerexhe-Heuseux - www.soumagne.be WANZE: Bal au chapeau le 24/06/2016 - Ça bal’Wanze, la commission folk du Grain d’art vous propose cette année, en plus des ateliers, grands bals et stages, des rendez-vous folks les mois ‘maigres’: des bals au chapeau. Ancienne Salle du Conseil. De 20h30 à 23h30. - Centre Culturel de Wanze, Place Faniel 8 - 4520 Wanze - www.centreculturelwanze.be - 085/21.39.02

LES ANNONCES EMPLOIS ET FORMATIONS Carrefour Emploi Formation Recevez chaque semaine notre newsletter

Carrefour Emploi Formation de Charleroi - rue de l Ecluse,16 - 6000 Charleroi - 071/23 05 03 - carrefouremploiformation. charleroi@forem.be Carrefour Emploi Formation de La Louvière - Rue de la Closière, 36 - 7100 La Louvière - 064/23 52 73 -

carrefouremploiformation.lalouviere@forem.be Carrefour Emploi Formation de Mons - Rue des Canonniers 32 - 7000 Mons -Tél. : 065/38 21 00 - carrefouremploiformation. mons@forem.be Carrefour Emploi Formation de Mouscron - Rue du Midi, 61 - 7700 Mouscron - 056/85 51 50 - carrefouremploiformation. mouscron@forem.be Carrefour Emploi Formation de Tournai - Rue Childéric, 53 - 7500 Tournai - 069/88 28 40 - carrefouremploiformation. tournai@forem.be Carrefour Emploi Formation de Huy - Place Saint Séverin, 5A - 4500 Huy - 085/27 41 31 - carrefouremploiformation. huy@forem.be Carrefour Emploi Formation de Liège - Quai Banning 4 - 4000 Liège - 04/254 57 42 - carrefouremploiformation. liege@forem.be Carrefour Emploi Formation deVerviers - Rue du Collège,1/3 - 4800 Verviers - 087/59 03 00 - carrefouremploiformation. verviers@forem.be

Jobs offerts Administration nances - 5000 consommateurs inscrits !! et vous ? - Panel de consommateurs rech.ménages-couplespersonnes seules, souhaitant scanner les marchandises qu’ils achètent. - Scanner mis à disposition gratuitement. En échange, vous recevrez des points échangeables contre des cadeaux de notre catalogue. - Infos et inscription: Tél.: 0473/236.524 e-mail: participationpanel@gmail.com http:// www.economnews.eu Administration nances - Activité complémentaire ou principale - Recrute délégués commerciaux, pas de R.C., pas d’expérience, formation assurée. Gain 80€/jr ou +. - Proposer les services et produits de notre société. - A durée indéterminée. - 0485/246.460 - naconcept.agency@ hotmail.com

Personnes disponibles Administration nances - Coiffure à domicile Coiffeuse à domicile, je vous coiffe à un prix raisonnable. - Coiffeuse à domicile. (Région Seraing et alentours) Coiffeuse à domicile - Vous pouvez me contacter au num de tél 0496/11.05.74 MERCI Commerce gros et détail - Vendeurs-commerciaux - Ambitieux ayant sens du commerce, sociable, aimant le contact humain. - Vente, prise de rendez-vous tél,.... 0499/303.029 - lr.sponsor@gmail.com Divers - Recherche emploi - Je recherche un emploi dans la vente (caissière ré-assortisseuse etc...) et aussi en tant qu’aide ménagère. - caissière polyvalente et aide ménagère - Intérim, temps-plein, mi-temps. - 0479/547.234 dior_le_feminin_ absolue@hotmail.com

Formations Divers : Formations beauté (diplôme reconnu) - Le centre Orchidéa beauty à bois d’haine (MANAGE) vous propose des formations PRIVEES. Horaire à la carte. Diplôme et attestation reconnue. Cours individuelle max. 2 élèves. Esthétique (4 mois ou 1 an); pédicure médicale, extension des cils, massage etc... - visitez le site: orchideabeauty.wordpress. com - 0497/80.20.01 Divers : Pmtic formation word - excel - Vous utilisez régulièrement un ordinateur, vous savez un peu surfer et envoyer des mails, vous connaissez la différence entre un chier et un dossier mais vous voulez devenir plus efcace dans cette utilisation et approfondir vos compétences.- En 48 heures, vous allez réviser vos connaissances et en apprendre des nouvelles: A l’aide de Word et d’Excel, créer et embellir des documents de qualité professionnelle (39 heures) o Stockage et partage de chiers locaux en ligne. - Médias sociaux et identité numérique. Organiser et stocker (les informations, les chiers, les mails). Prérequis: Distinguer un chier et un dossier,Savoir copier-couper/coller,Comprendre le fonctionnement du mail. - Réservation obligatoire: STEFORMATIONS INFORMATIQUES, Quai Timmermans 14, 4000 LIEGE, 04/366.90.50 - stenf@ulg.ac.be

Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com pour y insérer vos offres d’emploi. vous pourrez également y consulter toutes les offres d’emploi

ANNONCES NOTARIALES AMAY: Rue de la Digue 5. Bungalow à vendre - 2 chambres - Terrain de 592 m². Rens. Not.: de Rochelee & Maniquet 32 (0)85 21 12 68; ANS: Rue du 15 Août 60. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 289 m². Rens. Not.: de TERWANGNE

& PETIT 32 (0)4 224 50 50; BEYNE-HEUSAY: Rue du Heusay 84. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 68 m². Rens. Not.: PIRONNET 32 (0)4 227 77 27; BINCHE: rue du Pont de Bois 14. Maison à vendre - 2 chambres -Terrain de 80 m². Rens. Not.:TYTGAT 32 (0)71 78 50 81; BOUSSU: Rue de Dour 22. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 90 m². Rens. Not.: Dasseleer 32 (0)65 78 43 32; CHARLEROI: rue Turenne 13. Immeuble mixte à vendre - 5 chambres Terrain de 70 m². Rens. Not.: DELMARCHE 32 (0)71 35 03 63; CHÂTELET: rue de la Fonderie 34. Maison à vendre 2 chambres -Terrain de 133 m². Rens. Not.: LAMBRECHTS & DEVROYE 32 (0)71 41 07 05;COLFONTAINE:Sentier de la Taillette 24 - 7340 Wasmes. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 210 m². Rens. Not.: DIFRANCESCO 32 (0)69 34 62 12; COURCELLES: Place Abbé Bougard 11. Maison à vendre - 5 chambres -Terrain de 120 m².Rens.Not.:LABENNE 32 (0)71 84 45 58; FARCIENNES: Rue de Lambusart 163. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 740 m². Rens. Not.: THIRAN 32 (0)71 38 06 79; FLÉRON: Parc de la Hayoulle 7. Maison à vendre - 4 chambres - Terrain de 917 m². Rens. Not.:MEUNIER 32 (0)87 26 60 80;FLEURUS:Rue Champs des Oiseaux 34.Villa à vendre - 4 chambres - Terrain de 3430 m². Rens. Not.: Ghigny 32 (0)71 81 10 43; GERPINNES: Rue du Petit Floreffe 11 11 - 6280 Acoz. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 1163 m². Rens. Not.: ROUVEZ 32 (0)71 20 69 70; GRÂCE-HOLLOGNE: Rue Grande 67. Maison à vendre - 3 chambres - surface habitable de 177 m². Rens. Not.: GERMAY 32 (0)4 252 41 01; HERSTAL: Rue Joseph Truffaut 19. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 86 m². Rens.Not.:DUMONT 32 (0)1 932 21 22;HUY:avenue Pierre Dijon 20. Maison à vendre - 2 chambres - Terrain de 523 m². Rens. Not.: LEJEUNE 32 (0)85 51 11 34; LIÈGE: Rue Volière 3. Maison à vendre - 3 chambres -Terrain de 92 m². Rens. Not.: Wauthier et Poncelet 32 (0)4 223 61 58; QUAREGNON: Rue Achille Delattre 89. Maison à vendre - 2 chambres Terrain de 420 m². Rens. Not.: CULOT 32 (0)65 71 81 10; SAINT-GHISLAIN: Rue Première 36. Maison à vendre 3 chambres -Terrain de 303 m².Rens.Not.:HAMBYE 32 (0)65 35 12 48; SAINT-NICOLAS: Rue du Midi 21. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 140 m². Rens. Not.: Denys & Labeye 32 (0)4 233 81 15; SERAING: Rue de la Forêt 133. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 165 m². Rens. Not.: DEGIVE 32 (0)4 371 40 11; SOUMAGNE: Rue Campagne 113. Maison à vendre - 3 chambres - Terrain de 524 m². Rens. Not.:RANDAXHE 32 (0)4 358 30 20;WANZE:Rue du Bois 13. Bungalow à vendre - 1 chambre -Terrain de 1593 m². Rens. Not.: Grégoire 32 (0)85 21 22 23;

Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com vous y trouverez les autres biens notariaux à vendre dans votre région

PETITES ANNONCES DE PARTICULIERS DIVERS Bâtiment Echelle professionnelle alu 3x4 mètres; très bon état. - 300 euros - 0479/385.632

Brocante Cherche Je cherche un ancien appareil photo ‘Leica’ même pour pièces! Pas collectionneur, juste pour plaisir! Pas de prix trop élevé!!! merci. - 0475/609.924 Cherche Tout sur les restaurants, hôtel avant 1945: France, Italie, Espagne, menu, pub, cartes, objets, prix, passeports, etc... - 0499/376.815 Lit d’époque n 1800, début 1900 Très beau lit de caractère (1m20) à vendre dans la province de Namur. Possibilité d’avoir un matelas et lattoex en surplus, prix à discuter. - 100 euros - 0474/755.523

Chauffage A vendre 1 poële au charbon en fonte,très bon état,1 poële au gaz neuf, servi un hiver, 2 foyers. Un beau meuble en chêne avec porte pliante, très bon état ‘genre tv’.A voir sur Anderlues pour le poële charbon; le reste à Erquelinnes. - texss13@gmail.com

Collection Collectionneur Achète au meilleur prix, toutes plaques émaillées publicitaire, platres, plaques, afches publicitaires, etc... - 0498/388.692 Cherche appareils photosArgentique!!! pas numérique!!!

marque: Rolleiex, Zeiss, Contarex, Hasselblad, Leica. Prix raisonnable (pour peut-être petit musée!) - 0499/376.815

Divers Montre citizen année 1982 en très bon état 100 atm, il faut juste changer la pile. Elle est en très bon état. Envoi postal possible, moyennant +-6,50eur. - 80 euros - 0476/355.757 Table de dessinateur, bois de lits et collections A VENDRE:Table réglable de dessinateur (contrepoids) de 1,40 m x 0,95 m,‘Bois’ de lits en chêne,cartes postales anciennes,bandes dessinées,...Prix à débattre.- 071/380.138 entre 15 et 18 heures. Un moment magique ! Offrez-vous les services de magiciens et clowns professionnels depuis 20 ans pour vos anniversaires, mariages, communions, fêtes de quartier/association. Ambiance, rire et émotion garantis! Envie de grande qualité à prix doux? Tél. 0465/546.827. - 150 euros - dfrancis.event@ gmail.com

Electro Machine à pain Marque entronic. Puissance 600W. Poids du pain 500-750gr. 12 programmes. Écran digital. Minuterie programmable 13h.Fonction maintien au chaud 60 min,moule antiadhésif.Accessoires:gobelet gradué,cuillère.Utilisé 3 fois ne s’en sert plus. - 40 euros - ga.girardot@laposte.net

Enfants / Bébés Beaux vêtements lles 2ème main Propres, sans défauts, à vendre très bon prix. 1 mois- 6ans, tel pour rdv - 0476/802.197 Vend 2 berceaux En très bon état, vend les 2 ou à la pièce, 20e les 2. - 20 euros - 0499/612.884 Lot vêtements bébé garcon 50/56 Il y a 50 vêtements, il y a des pyjamas, t-shirt, short, pantalon, ensemble, body, bonnet... pour des photos et plus d’info: - 40 euros - amandine_ bor@hotmail.com

Jardin Recherche motoculteur. (particulier) Je recherche un gros motoculteur HONDA. Merci de me faire une proposition. - GSM 0472/696.726 Motoculteur à vendre À vendre motoculteur avec deux fraises supplémentaires. Moteur briggs et stratton 5.5HP. - 250 euros - santinogiuseppe@gmail.com

Jouets / jeux Xbox console+2manettes+26 jeux originaux Super occasion, état nickel, fonctionne parfaitement! Console ‘ashée’. Quelques exemples de jeux disponibles avec la console (voir photo). Possibilité de ‘livraison’ à Bruxelles. - 175 euros - 0494/700.711

Livres / Bd Cherche Tout et BD de Enki Bilal en édition original. Plus ils sont vieux, au mieux c’est! En bon état, bien sur. - 0475/609.924 Cherche Tout sur Enki BILAL (BD) - meuris.pe@hotmail.com

Loisirs A vendre / à louer* caravane 3 personnes - 750kg Caravane ‘Gruau’. Pas de CT obligatoire. Etat impeccable. Equipée: cuisinière, évier, frigo, chauffage au gaz. Prise pour groupe électrogène. Stabilisateur de roulage. Auvent disponible. Location avec caution. - 3500 euros - 081/40.08.62 ou 0472/465.710 ou from-PC-to-PC@hotmail.com

Musique Disco pepe tete Disco PEPE TETE animes vos soirées privées, bals, anniversaires des années 60 au tubes actuels, nombreuses références. - 0493/668.137 Animation musicale avec orgue de barbarie Pensez à offrir de la musique pour: des anniversaires, fêtes de familles ou d’amis, accueil de réception en tout genres ou tout évènement. Prix très démocratique. - Gsm: 0498/048.030 ou Mail: camillerobert@skynet.be Violon du maître luthier «andré theunis» Violon du maître luthier ‘André Theunis’ Bruxelles en parfait état. Nom: Alissa de 2008. Entretien gratuit à vie par le luthier! Assuré 25000eur. Plus de détail sur demande, prix négociable! Photos: meuris.pe@gmail.com - 18000 euros - 0499/376.815 A vendre piano et harmonium Piano en chêne avec cadre en fonte et petit harmonium d’église en chêne. Tous les deux de la marque FLORENCE BALTHAZART. - 300 euros - 0032475/412.408 - guy.crasset@skynet.be Pour toutes vos soirées.... sono nbl event En tous genres, privées ou publiques, pensez à Sono New-Black-Light DJ-Fredo assure votre soirée pour vous faire bouger ainsi que vos invités pour que vous en gardiez un excellent souvenir visitez: www.newblacklight.be - 225 euros - 0496/89.44.73

Rencontre Dame désire rencontrer homme Dame 52 ans désire rencontrer Monsieur Pour amitié ou plus. Pas sérieux s’abstenir. - 0495/90.49.28 Cherche jeune femme mature H. sl., 60a, div., ch. JF min 22a pr vie cple. OK pr 1-2 enfts, tu ch. sécur. affect. Rép. dir. A btôt, peut-être. - lenovice1@gmail.com Jh cool 36ans sympa recherche nouvelle rencontre

Dj,pas lunette,sans enfants,non fumeur,aime les sorties balades, la musiques, cherche nouvelle rencontre pour amitié ou plus avec jf, f, cple, pour sorties etc et plus si afnité âge entre 18 et 45 ans max. - 0476/892.672 F recherche f pour relation sérieuse F 36ans féminine rech F de 40 à 53 ans honnête, sincère, attentionnée, bien de sa personne pour relation sérieuse et durable. Hommes, couple, personne malhonnête s’abstenir. - freedrom17@gmail.com

Sport Vente raquettes de tennis (différents modèles) Raquettes de tennis (différents modèles et bon état): HEAD Radical Flexpoint / HEAD Titanium / WILSON HAMMER / Tecnibre T-Feel 305 / Tecnibre T-Fight 295 / Tecnibre T-Fight 305 VO2max - 40 euros - ventesbelgique@gmail.com

Vêtements Lot vêtements dame taille 42/44 Très bon état: 27 jupes - 5 chemisiers - 3 pulls - 1 ensemble - 3 vestes - 1 imperméable. - 50 euros - 0496/204.956 Vêtements bébé de 0 à 9 mois Bonjour je vend des vêtements à partir de 2eur à 10eur maxi. Bébé lle taille de 80 à 110. Me contacter après 16h30 merci. - 10 euros - 0473/330.056 Vêtements femme 25 caisses de vêtements femme de la taille 38 à 46 en bon état, propre, il y a un peu de tout. - 85 euros - 0472/08.72.93 L’impression se faisant quelques jours avant la diffusion, il se pourrait que les biens proposés dans les ann onces ne soient plus disponibles. Nous vous invitons donc à consulter notre site : www.notrecommune.com pour vérifier la validité de l’annonce qui vous intéresse.

GARDES MEDICALES ET N° D’URGENCE Médecins et Urgences AMAY: 085/84.33.38 ANS: 04/247.80.91 BEYNEHEUSAY: 04/341.33.33 BINCHE: 071 20 49 11 BOUSSU: 078/15.73.00 CHARLEROI: 071/33.33.33 CHÂTELET: 071/33.33.33 COLFONTAINE: 078/15.73.00 COURCELLES: 071/33.33.33 FARCIENNES: 071/33.33.33 FLÉRON: 04/289.07.70 FLEURUS: 071/33.33.33 GERPINNES: 071/33.33.33 GRÂCE-HOLLOGNE: 04/349.96.97 HERSTAL: 0497/44.17.11 HUY: 085/27.27.27 LIÈGE: 04/344.43.33 QUAREGNON: 078/15. 73.00 SAINT-GHISLAIN: 078/15.73.00 SAINT-NICOLAS: 03/766.82.25 SERAING: 04/338.38.42 SOUMAGNE: 04/362.06.66 WANZE: 085/21.32.33 Le 1307 est facturé 1.12 €/appel

Vétérinaires Aucun service de garde n’est établi pour les vétérinaires. Appelez votre vétérinaire habituel ou consultez le site http:// www.upv.be ou téléphonez à la permanence 067 21 21 11 (lu-ve de 9h-13h)

Pharmacies 0903 99 000 (1,50 euros/min) - http://www.pharmacie.be

Numéros utiles: Service médical d’urgence :100 Pompiers :100 Police fédérale : 101 Police locale : 101 Ecoute enfants: 103 Child Focus : 116000 Appel d’urgence international GSM : 112 Aide & orientation psychologiques: 0800 11 245 Centre antipoison : 070/245.245 Centre des brûlés Bruxelles : 02/268.62.00 Charleroi : 071/36.20.50 Liège : 04/366.72.94 Banque de la Peau :02/264.48.48Accident d’aviation :02 751 46 15Accident de plongée : 0800 123 82 Aide Info SIDA : 02 511 45 29 Alcooliques anonymes : 078 152 556 Cancerphone : 0800 15 800 Infor-Drogue : 02 227 52 52 Ligue des droits de l’homme : 02 209 62 80 Odeur de gaz :0800 87 087 Prévention du suicide : 0800 32 123 Service de Déminage Heverlee : 016/40.61.66 - 016/39.21.84 SOS Pollution : 070 23 30 01 Croix-Rouge : 105 Télé-Accueil : 107

LOIS, DECRETS ET REGLEMENTS

Le saviez-vous? COUR CONSTITUTIONNELLE Avis prescrit par l’article 74 de la loi spéciale du 6 janvier 1989. Par requête adressée à la Cour par lettre recommandée à la poste le 8 mars 2016 et parvenue au greffe le 9 mars 2016,la ville d’Ypres a introduit un recours en annulation de l’article 14 de la loi du 9 novembre 2015 portant dispositions diverses Intérieur (publiée au Moniteur belge du 30 novembre 2015). Cette affaire est inscrite sous le numéro 6378 du rôle de la Cour. Le grefer, F. Meersschaut Article Moniteur : 2016202078 source : http://www.ejustice.just.fgov.be (215)

Vous aussi faites passer vos infos ou vos annonces GRATUITEMENT via www.notrecommune.com Les présentes informations sont collectées par l’asbl «Notre Commune» ayant pour vocation de promouvoir les informations communales. Nous ne sommes pas responsables du contenu rédactionnel et des éventuelles modications ou changements intervenus après la rédaction de cette page d’infos. Ces modications sont faites en temps réel sur le site www.notrecommune.com. Les informations de ces pages ne peuvent être reproduites qu’avec l’autorisation écrite de l’asbl «Notre Commune».

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.


Sac de briques 100 pièces + 50 offertes

22

Cage de foot

€

Quantités disponibles* : 5 000 pièces

• Un sac vinyle rempli de 100 briques + 50 briques gratuites fermé par un zip avec double curseur • Mixte • A partir de 18 mois.

49

Suggestion de présentation

14

€ 99

12

€

-20

9

€ 99

• Dimension : 85 x 55 cm • Accessoires : ballon, pompe, flet

Mixeur blender

Épilateur Silk-épil 3

99

-32

16€

%

26

99

-29

€ 99

Quantités disponibles* : 3 900 pièces

Référence : SE3-3170 • Une épilation simple pour une peau durablement douce. • Système SoftLift Tips® • Lumière Smartlight • Nombre de vitesses : 2 • Accessoires inclus : adaptateur secteur, brosse

Suggestion de présentation

39€

% Suggestion de présentation

-34

%

11

%

€ 99

Quantités disponibles* : 5 615 pièces

Référence : DOM216R • Couleur : rouge • Puissance : 180 W • Contenant 500 ml en polypropylène • 2 vitesses • Socle anti-dérapant

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Suggestion de présentation

99


Appareil à muffns

24

€

99

-36

Suggestion de présentation

Quantités disponibles* : 3 900 pièces

Référence : SA-1122 • Capacité : 4 mufns • Puissance : 800 wats

Machine à hot-dog

Meuble de rangement camping HARMONIKA

29

€

99

99

-23

-28

%

49

Suggestion de présentation

• Dimension : 62 x 50 x 121 cm

€ 99

%

22

€ 90

Suggestion de présentation

69

€

Quantités disponibles* : 2 600 pièces

Référence : Party Time • Ramasse-mietes amovible • Design vintage

*Quantités disponibles sur l’ensemble des magasins participants jusqu’à épuisement du stock indiqué. Liste des magasins participants sur www.leaderprice.be.

TOUTE L’ACTUALITÉ SUR

Agissez pour le recyclage des papiers avec Leader Price et Ecofolio.

WWW.LEADERPRICE.BE LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

LE CHOIX MALIN POUR VIVRE BIEN.

Sauf erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Ne pas jeter sur la voie publique. Réalisation :

15

€ 99

- Editeur responsable : Médiapub S.A. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles - Tél.: 067/890.280. Imprimé distribué pour compte de la S.A. Médiapub. Le contenu des articles et des annonces n’engage en rien l’éditeur.

%


Ce week-end uniquement ! ème

à

valable du

prix

01/07 au 03/07 sur les packs

15x0.33L Coca-Cola et/ou Coca-Cola Zero ©2016 The Coca-Cola Company. “Coca-Cola” & “Coca-Cola Zero” are registered trademark of The Coca-Cola Company. E.R.: Coca-Cola Enterprises Belgium sprl • Etienne Gossart • 1424 Chaussée de Mons • 1070 Bruxelles. N° d’entreprise: 0425071420


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Leader Price -> 21-06-2016 -> 03-07-2016 by Djm digital SA - Issuu