VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART ♦
DU 12 AU 24 DÉCEMBRE 2018 n° 4612
Décembre 2018
Découvrez mon menu de fêtes à moins de
6€
(1)
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
4€69 3€49
CUISSES DE GRENOUILLE 500g Soit le kg : 6,98€ au lieu de 9,38€
*Voir modalités au dos du catalogue. (1)Retrouvez le menu en pages 6 et 7.
1€99 -25%
1€49
12 ESCARGOTS DE BOURGOGNE À LA BOURGUIGNONNE 89 g Le kg : 16,74€ au lieu de 22,36€
Suggestions de présentation.
-25
%
4€99 LE KG
PORC : RÔTI LONGE(G) En barquette de 2 pièces
À GRILLER
À GRILLER
13€49 LE KG
AGNEAU : CÔTES ** AVEC OS En barquette de 6 pièces
(B)
À GRILLER
12€49
11€49
LE KG
AGNEAU : TRANCHE DE GIGOT ★★★ AVEC OS À GRILLER(B)
LE KG
VIANDE BOVINE : PAVÉS★★★ EN TOURNEDOS À GRILLER(D) Tranche En barquette de 4 pièces
À GRILLER
16€29
10€99
LE KG
VIANDE BOVINE : ENTRECÔTE★★★ SANS OS À GRILLER(E)
LE KG
VIANDE BOVINE : FAUX FILET★★★ À GRILLER(D) En barquette de 6 pièces 12 /12 DU 18 AU
12 /12 DU 18 AU
9€99 -15%
5€79
8€49
LE KILO
CÔTES AU SPIRINGUE(F) 8 pièces
LE KILO
PAIN DE VIANDE ARDENNAIS(F)
2
OU
OU
OU
SELON APPROVISIONNEMENT
(D)
ORIGINE
(C)
TRANSFORMÉ EN
FRANCE FRANCE IRLANDE ROYAUME-UNI ESPAGNE FRANCE ALLEMAGNE IRLANDE HOLLANDE FRANCE (B)
ORIGINE
(A)
ORIGINE
Suggestions de présentation
OU
OU
OU
SELON APPROVISIONNEMENT
12 /12 DU 18 AU
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
3€99 LA PLAQUETTE DE 90G
MAGRET DE CANARD SÉCHÉ(A) en tranches 90g Le kg : 44,33€
12 /12 DU 18 AU
3€49 LA PLAQUETTE DE 90G
FILET DE CANARD FUMÉ(A) en tranches 90g Le kg : 38,78€
DU 12 AU 16 DÉCEMBRE 2018 12 /12 DU 18 AU
12 /12 DU 18 AU
15€49 LE KG
BALLOTIN DE DINDE CRÈME CHAMPIGNON OU AUX MORILLES AU CHOIX(C) En barquette de 4 pièces
12 /12 DU 24 AU
8€99 LA BARQUETTE DE 250 G
PAVÉ DE BICHE AUX MORILLES(C) Le kg : 35,96€
12 /12 DU 18 AU
4€99 -20%
2€49
3€99
LA BOÎTE DE 18 PIÈCES
ŒUFS DE CAILLE(A) 18 pièces - 180g Le kg : 13,83€
LE KG
DINDE PRÊT-À-CUIRE(A)
OU
OU
OU
OU
SELON APPROVISIONNEMENT
(G)
ORIGINE
ALLEMAGNE IRLANDE HOLLANDE FRANCE ITALIE BELGIQUE ESPAGNE ALLEMAGNE FRANCE (F)
ORIGINE
(E)
ORIGINE
Suggestions de présentation
OU
OU
SELON APPROVISIONNEMENT *Voir modalités au dos du catalogue.
3
3€99 LA BARQUETTE DE 500 G
BULOT CUIT PASTEURISÉ(A) Le kg : 7,98€
4€19
5€50
LA BARQUETTE DE 500 G
CREVETTE CUITE(A) Calibre 100/120 Le kg : 8,38€
LA BARQUETTE DE 500 G
CREVETTE CUITE(A) Calibre 50/70 Le kg : 11,00€
2€49 LA BARQUETTE DE 200 G
FILET DE LIMANDE DU NORD MEUNIÈRE MSC(A) Le kg : 12,45€
1€19 -17%
3€49 LA CAISSETTE DE 1,4 KG
MOULES FRAÎCHES(D) Le kg : 2,49€
0€99
MÉLANGE DE LÉGUMES POUR MOULES(B) 300g Le kg : 3,30€ au lieu de 3,96€
4
ESPAGNE
(D)
ORIGINE
BELGIQUE
(C)
ORIGINE
FRANCE
(B)
ORIGINE
(A)
TRANSFORMÉ EN
Suggestions de présentation
HOLLANDE DANEMARK OU
SELON APPROVISIONNEMENT
*Voir modalités au dos du catalogue.
CUIT SUR PLACE
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
2+1 GRATUIT*
LE 1ER
0
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
0€99
0€
BAGUETTE DE CAMPAGNE OU CÉRÉALES AU CHOIX(A) La pièce de 240 g Soit le kg pour les 3 : 2,64€ au lieu de 3,96€ Soit l’unité pour les 3 : 0,66€ au lieu de 0,99€ PUR BEURRE CUIT SUR PLACE
DU 12 AU 16 DÉCEMBRE 2018
1€25
PAIN AUX RAISINS(A) La barquette de 4 pièces - 380 g Le kg : 3,29€ au lieu de 6,55€
12 /12 DU 18 AU
12 /12 DU 18 AU
1€99 -25%
2€49 -50%
1€49
5€19
LA PIÈCE
WALDKORN(B) 600gr Le kg : 2,48€ au lieu de 3,32€
CORNET CRÈME(B) 4 pièces La pièce : 0,97€ au lieu de 1,30€
12 /12 DU 18 AU
3€69 -19%
LE FILET DE 2.5KG
POMMES DE TERRE TENDRE Le kg : 0,80€
(B)
LE FILET DE 3KG
POIREAU Le kg : 1,00€ au lieu de 1,23€
12 /12 DU 18 AU
12 /12 DU 18 AU
LA CAISSETTE DE 2.3KG
CLÉMENTINES(C) Le kg : 1,73€
2€49
1€49 -34%
LE FILET DE 2KG
ORANGES DE TABLE(C) Le kg : 1,25€ au lieu de 1,50€
2€99
(B)
2€99 -17%
3€99
3€89 LES 4 PIÈCES
12 /12 DU 18 AU
12 /12 DU 18 AU
1€99
3+1 GRATUIT
0€99 LE KILO
POMMES JONAGOLD(B) vrac
Suggestions de présentation
5
Créativité et festivités se mettent
Mon Menu ENTRÉE SOIT
165 €
Mon menu de fêtes
PAR PER
à moins de 6€* !
S.
Fe Feuilletés de St Jacques et crevettes sauce Nantua 200 g (pour 2 personnes) 2 3,29€ Soit le kg : 16,45€
PLATS SOIT
2 10 €
PAR PER
Amis gourmets, plaisir et prix divins se mettent à table pour votre Noël 2018. Ouvrez grands les yeux en découvrant notre collection de produits de fêtes sélectionnés et élaborés par notre Chef Norbert Tarayre. Produits de la mer, produits de la terre, incontournables, nouveautés, créations givrées… De l’entrée au dessert, une palette de saveurs d’exception régalera vos invités sans modération. Leader Price vous gâte encore cette année !
S.
Rô Rôti ôti de canette farce aux fruits secs 800 g (pour 6 personnes) 12,59€ Soit le kg : 15,74€
SOIT
090 €
PAR PER
S.
Poêlée de demi grenaille et marrons 500 g (pour 4 personnes) 3,59€ Soit le kg : 7,18€
DESSERT Régalez toute votre famille de l’entrée au dessert avec mon menu de fêtes à découvrir chez Leader Price. Joyeux Noël à tous !
6
SOIT
130 €
PAR PER
S.
Bûche chocolat du Pérou Strataciella 420 g (pour 6 personnes) 7,79€ Soit le kg : 18,55€
de Fêtes
à moins de
6
€
*
/pers.
Feuilletés de St Jacques et crevettes sauce Nantua
Réalisés avec une délicieuse pâte feuilletée croustillante et dorée, ces mets composés de Saint Jacques et crevettes se marient parfaitement à la succulente sauce Nantua à base d’écrevisse. Ils seront idéaux pour débuter le repas en beauté.
Rôti de canette farce aux fruits secs et poêlée de demi grenailles et marrons
Classique de Noël, le rôti de canette farci aux fruits secs est apprécié de tous. Cette volaille est sublimée avec une touche d’originalité et accompagnée d’une poêlée de grenailles croustillantes et de marrons fondants.
Alliant la puissance du chocolat du Pérou au croquant des fins copeaux de chocolat et à la douceur de la crème glacée stracciatella, cette création chocolatée est incontournable !
Suggestions de présentation
Bûche chocolat du Pérou Strataciella
*Prix du menu calculé sur la base de 6 personnes.
7
APÉRITIF
FESTIF
-70%
-20%
SUR LE 2ÈME*
TOUT DE SUITE
LE 1ER
AVANT REMISE APRÈS REMISE
1
€39
LE 2ÈME
0
€42
RILLETTES DU MANS(B) 220 g Soit le kg pour les 2 : 4,11€ au lieu de 6,32€ Soit l’unité pour les 2 : 0,90€ au lieu de 1,39€
1
1€69 RILLETTES DE TOURTEAU(B) 130 g Le kg : 13,00€
1
€99
€59
RILLETTES DE POULET RÔTI(B) En marmite 220 g Soit le kg : 7,23€ au lieu de 9,05€
2€15 ŒUFS DE LOMPE NOIRS OU ROUGES AU CHOIX(B) 100 g Le kg : 21,50€
2€29
4€69
9 BROCHETTES APÉRITIVES FROMAGE FRAIS SAUMON OU TOMATE AU CHOIX(B) 17% M.G. 80 g Le kg : 28,63€
COFFRET APÉRITIF 50 pièces - Assortiment de mini-feuilletés et mini-tartelettes 480 g Le kg : 9,77€
-50
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
MIXEZ LES TYPES
-50%
3
€99
LE 2ÈME
2€00
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
Suggestions de présentation
€99
8
1€50
AUBEL BOUDIN BLANC AU CHOU, BLANC AU RAISIN, BLANC AU NOIX, BLANC AUX GIROLLES, NOIR AU RAISINS OU NOIR AUX POMMES AU CHOIX 2 x 150g Soit le kg pour les 2 : 7,50€ au lieu de 9,97€ Soit l’unité pour les 2 : 2,25€ au lieu de 2,99€
FRANCE FRANCE (B)
TRANSFORMÉ EN
ORIGINE
(A)
LE 2ÈME
*Voir modalités au dos du catalogue.
-20%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
0€99 0€79
16 MINI BLINIS(B) 135 g Soit le kg : 5,85€ au lieu de 7,33€
APÉRICUBE COCKTAIL(A) 48 cubes - Saveurs Bleu, Basilic, Jambon, Olive 23% M.G. 250 g Soit le kg pour les 2 : 11,97€ au lieu de 15,96€ Soit l’unité pour les 2 : 2,99€ au lieu de 3,99€
3€99 12€49 18 CANAPÉS «AU PIED DU SAPIN» 6 saumon fumé, 4 foie gras, 4 fromages de chèvre, 4 boeuf charolais 135 g Le kg : 92,52€
-18
%
TOUT DE SUITE
MINI PÂTÉ EN CROÛTE COCKTAIL(B) 450 g Soit le kg : 5,09€ au lieu de 6,20€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
2€79 2€29
MIXEZ LES TYPES
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€59
-70
%
+ 1 SACHET
LE 2ÈME
0€80
BRETZEL’ CHIPS ANCEL DR.OETKER CRÈME OIGNON OU NATURE AU CHOIX 100 g Soit le kg pour les 2 : 11,93€ au lieu de 15,90€ Soit l’unité pour les 2 : 1,19€ au lieu de 1,59€
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€39
APÉRITIF FESTIF
DUO DE MINI SAPINS SAUMON POULET 16 canapés : 8 saumon et 8 poulet 95 g Le kg : 42,00€
OFFERT
3€99
MONSTER MUNCH SALÉ 3 x 90 g + 90 g offerts = 360 g Le kg : 11,08€
LE 2ÈME
0€42
MÉLANGE TÉLÉ Cacahuètes, raisins secs, noix de cajou, noisettes 125 g Soit le kg pour les 2 : 7,23€ au lieu de 11,12€ Soit l’unité pour les 2 : 0,90€ au lieu de 1,39€
4€99 VERRINES DUO SAUMON & TZATZIKI OU SAINTJACQUES ET TARTARE DE TOMATES AU CHOIX(B) 4 x 35 g = 140 g Le kg : 35,64€
-15%
1€35
1€15
CHIPS NATURE 350 g Soit le kg : 3,29€ au lieu de 3,86€
3€99 16 MINI FEUILLETÉS D’ESCARGOTS Au beurre, ail et persil 170 g Le kg : 23,47€
Suggestions de présentation
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
9
15€79 FOIE GRAS DE CANARD ENTIER LOBE(A) 250 g Le kg : 63,16€
ENTMRAÉNEDESS GOUR
+ 195 G OFFERTS
FOIE GRAS DE CANARD ENTIER DELPEYRAT(A) 195 g + 195 g offerts = 390 g Le kg : 76,90€
29€99
-70
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
19
€99
LE 2ÈME
FOIE DE GRAS DE CANARD ENTIER IGP SUD-OUEST LE PLAISIR JEAN LARNAUDIE(A)(1) 125 g Soit le kg pour les 2 : 103,95€ au lieu de 159,92€ Soit l’unité pour les 2 : 12,99€ au lieu de 19,99€
6€00
14€49 FOIE GRAS DE CANARD ENTIER DU SUD-OUEST IGP(A)(1) 180 g Le kg : 80,50€
17€99
Suggestions de présentation
FOIE GRAS DE CANARD ENTIER CUIT AU TORCHON(A) 220 g Le kg : 81,77€
9€29 BLOC DE FOIE GRAS DE CANARD AVEC MORCEAUX(A) 190 g Le kg : 48,89€
12€69
(A)
ORIGINE
FOIE GRAS DE CANARD & FRUITS SECS(A) 180 g Le kg : 70,50€
10
FRANCE
*Voir modalités au dos du catalogue. (1)IGP : Indication Géographique Protégée
BLOC DE FOIE GRAS DE CANARD AVEC 30% DE MORCEAUX(A) 200 g Le kg : 44,95€
2€99 PAIN D’ÉPICES FIGUES & NOIX OU FIGES ET RAISIN AU CHOIX(B) 210 g Le kg : 14,24€
ENTRÉES GOURMANDES
8€99
2€79 PÂTÉ EN CROÛTE CANARD ET POIVRE VERT(B) 450 g Le kg : 6,20€
2€99 -16%
3€49 12 MOULES FARCIES 88 g Le kg : 39,66€
2€49 AUBEL PÂTÉ DE CHEVREUIL AU ZESTE D’ORANGE ET MANDARINE NAPOLÉON OU PÂTÉ EAU DE VIE MIRABELLE OU PÂTÉ MARCASSIN AUX AIRELLES OU PÂTÉ AU LIÈVRE AU CONFIT DE MANGUE ET AU RHUM(2) 230 g Au choix. Le kg : 10,83€ au lieu de 13,00€
2€99 2 MINI TOURTES DORADE FENOUIL 240 g Le kg : 12,46€
9€49 60 ESCARGOTS PRÉPARÉS Recette à la Bourguignonne 300 g Le kg : 31,63€
2€49 Suggestions de présentation
CONFIT D’OIGNONS ET DE FIGUES Le lot de 2 x 110 g = 220 g Le kg : 11,32€
(2)
L’ A BUS D’ A LCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION
11
TRÉSOR DE LA
MER
10€49
SAUMON ATLANTIQUE FUMÉ(B) Au bois de hêtre 16 tranches minimum 500 g Le kg : 20,98€
3€59
5€49
TRUITE FUMÉE BIO(B) 100 g Le kg : 35,90€
FEUILLETÉS AUX ÉCREVISSES(B) 2 x 150 g = 300 g Le kg : 18,30€
-15%
5€29
TOUT DE SUITE
COQUILLES DE NOIX DE SAINT-JACQUES(B) Aux petits légumes Chlamys Opercularis (Royaume Uni) 2 x 110 g = 220 g Le kg : 24,05€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
4
€59
8€49
SAUMON DE NORVÈGE(B) 10 tranches 350 g Le kg : 28,30€
3
€89
COCKTAIL DE FRUITS DE MER 500 g Soit le kg : 7,78€ au lieu de 9,18€
-17%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
6€99 5€79
FILETS DE MERLU BLANC AVEC PEAU 1 kg Soit le kg : 5,79€ au lieu de 6,99€
Suggestions de présentation
6€99 HOMARD 300 g Le kg : 23,30€
2€69
12
(D)
ORIGINE
(C)
ELEVÉ AU
FRANCE FRANCE PÉROU ZYGOCHLAMYS PATAGONICA OIRGINE ARGENTINE (B)
TRANSFORMÉ EN
(A)
ELABORÉ EN
8 MINI COQUILLES ST-JACQUES À LA FONDUE DE POIREAUX(1) 100 g Le kg : 26,90€
*Voir modalités au dos du catalogue.
-30%
COQUILLE NOIX ST-JACQUES SAUCE À LA BRETONNE(B) 2 x 140 g = 280 g Le kg : 23,18€
6€49
-17
%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
POÊLÉE DE SAINT-JACQUES(2) AU RIZ BASMATI(A)
TOUT DE SUITE
12€89 8€99
600 g Soit le kg : 8,32€ au lieu de 9,98€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
5€99 4€99
NOIX DE SAINT JACQUES AVEC CORAIL(C) Espèce : Argopecten purpuratus 300 g Soit le kg : 29,97€ au lieu de 42,97€
9€89
-16%
TRÉSOR DE LA MER
3€29
2 FEUILLETÉS ST-JACQUES & CREVETTES(D) Sauce type nantua 200 g Le kg : 16,45€
LANGOUSTINES ENTIÈRES CRUES 13/15 pièces 500 g Le kg : 19,78€
3€99 8 MINI ST-JACQUES FARCIES 77 g Le kg : 51,82€
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
6€99 5€89
GAMBAS CREVETTES ENTIÈRES CRUES 12/16 pièces 400 g Soit le kg : 14,73€ au lieu de 17,48€
-16%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
6€99 5€89
6
€49
MIJOTÉ DE MOULES & ST-JACQUES aux légumes et sauce curry vert 400g Le kg : 16,23€
13€99 CREVETTES ENTIÈRES CRUES 16/20 pièces 800 g Le kg : 17,49€
Suggestions de présentation
GAMBAS ENROBÉES D’AIL ET PERSIL 300 g Soit le kg : 19,63€ au lieu de 23,30€
(1) Origine Zygochlamys patagonica, origine Argentine (2)Origine des noix : Zygochlamys patagonica, origine Argentine (ZA) ou Uruguay (ZU) et/ou Chlamys opercularis, origine France (CF) ou Ecosse (CE) ou Angleterre (CA) ou Irlande
(CI) et/ou Chlamys albidus, origine Russie (CR) et/ou Argopecten purpuratus, origine Pérou (AP) ou Chili (AC) et/ou Argopecten circularis, origine Mexique (AM).
13
6€49
PSALVOAURTEUSX
CŒUR DE SAUMON FUMÉ AU BOIS DE HÊTRE(A) 150 g Le kg : 43,27€
12€59 RÔTI DE CANETTE FARCE AUX FRUITS SECS 800 g Le kg : 15,74€
9€99 FILET MIGNON SAUCE AU VIN JAUNE(1) 500 g Le kg : 19,98€
5€79 POÊLÉE DE LÉGUMES ANCIENS 600 g Le kg : 9,65€
3€59 POÊLÉE POMMES DE TERRE GRENAILLE, CHAMPIGNONS & MARRONS 500 g Le kg : 7,18€
3€59 ECRASÉ DE POMMES DE TERRE à la truffe blanche d’été (1%), arôme truffe 400 g Le kg : 8,98€
4€49 ÉCRASÉ DE POMME DE TERRE ASPERGE PARMESAN 400 g Le kg : 11,23€
Suggestions de présentation
17€49
TRANSFORMÉ EN
(A)
PINTADE FARCIE AUX MARRONS & CHAMPIGNONS 1,2 kg Le kg : 14,58€
14
FRANCE
*Voir modalités au dos du catalogue.
(1)
4€19 FEUILLETÉ DE PINTADE AUX ÉCLATS DE CHÂTAIGNE(A) 2 x 140 g = 280 g Le kg : 14,96€
L’ A BUS D’ A LCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION
PURÉE DE MARRON & COURGE BUTTERNUT 450 g Le kg : 9,31€
2€69 4 MINI GRATINS DAUPHINOIS À LA CRÈME 4 x 120 g = 480 g Le kg : 5,60€
3€99 4 GRATINS DE POMMES DE TERRE ET ÉCHALOTES 4 x 100 g = 400 g Le kg : 9,98€
3€99 4 MINI GRATINS AU FOIE GRAS & BLOC DE FOIE GRAS 4 x 100 g = 400 g Le kg : 9,98€
4€49 MARRONS ENTIERS 510 g Le kg : 8,80€
PLATS SAVOUREUX
4€19
-23%
TOUT DE SUITE
1€29 SAUCE MOUSSELINE AU CHAMPAGNE(1) 200 g Le kg : 6,45€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€29 0€99
POMMES RISSOLÉES 1 kg
1€29 SAUCE AU FOIE GRAS 200 g Le kg : 6,45€
CÈPES EXTRA 185 g Le kg : 17,57€
3€69 MARRONS ENTIERS 450 g Le kg : 8,20€
Suggestions de présentation
3
€25
15
farandole de fromages & desserts
2
4
1
3
Suggestions de présentation
5
0€95 1
POINTE DE BRIE(A) 32% M.G. 200 g Le kg : 4,75€
-21%
TOUT DE SUITE
-15%
TOUT DE SUITE
-17%
TOUT DE SUITE
TOUT DE SUITE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
3€79 2€99
2 OSSAU-IRATY AOP(2)(A) 34% M.G. 220 g Soit le kg : 13,59€ au lieu de 17,23€
+ 30 G OFFERTS
6
€99
(A)
ORIGINE
PLATEAU 4 FROMAGES AOP(2)(A) Bleu d’Auvergne AOP(2) : 160 g environ 28% M.G. St Nectaire laitier AOP(2) : 160 g environ 27% M.G. Brie pasteurisé : 160 g environ 31% M.G. Crottin de chèvre : 60 g environ 21% M.G. 550 g Le kg : 12,71€
16
FRANCE
3
€39
SAINT ALBRAY(A) 34% M.G. 270 g + 30 g offerts = 300 g Le kg : 11,30€
*Voir modalités au dos du catalogue. (1)AOC : Appellation d’Origine Contrôlée (2)AOP : Appellation d’Origine Protégée
3€89 3€29
3 CANTAL ENTRE DEUX AOC(1)(A) 29% M.G. 300 g Soit le kg : 10,97€ au lieu de 12,97€
-50% SUR LE 2 LE 1ER
1
€99
ÈME*
LE 2ÈME
1
€00
BOURSIN AIL & FINES HERBES OU FIGUE & 3 NOIX AU CHOIX(A) 39% M.G. 150 g Soit le kg : 9,95€ au lieu de 13,27€ Soit l’unité pour les 2 : 1,49€ au lieu de 1,99€
-17%
2€15 1€79
2€15 1€79
4 COULOMMIERS AU LAIT PASTEURISÉ(A) 23% M.G. 350 g Soit le kg : 5,11€ au lieu de 6,14€
MIXEZ LES S PARFUM
5 SAINTE MAURE(A) 25% M.G. 200 g Soit le kg : 8,95€ au lieu de 10,75€
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
5
€59
LE 2ÈME
2€80
AOP ROQUEFORT SOCIÉTÉ(2)(A) 31,7% M.G. 150 g Soit le kg pour les 2 : 27,95€ au lieu de 37,27€ Soit l’unité pour les 2 : 4,19€ au lieu de 5,59€
7€79
7€79
BÛCHE CHOCOLAT DU PÉROU CRÈME GLACÉE PRALINÉE ET BROWNIE 430 g Le kg : 18,12€
BÛCHE FAÇON VACHERIN 460 g Le kg : 20,63€
2€99 BÛCHE GLACÉE GOURMANDE Glace saveur crème brûlée, glace à la vanille et au caramel, morceaux d’amandes caramélisées et copeaux de chocolat noir 511,3 g Le kg : 5,85€
5€29
FARANDOLE DE FROMAGES & DESSERTS
9€49
BÛCHE CHOCOLAT DU PÉROU STRACCIATELLA 420 g Le kg : 18,55€
11€99
2 MINI BÛCHETTES CHOCOLAT OU VANILLE NOIX DE PECAN AU CHOIX 130 g Le kg : 40,69€
BÛCHE GLACÉE BANQUISE Crème glacée caramel, crème glacée vanille, noix de pécan, ganache chocolat blanc, meringue 620 g Le kg : 19,34€
2€99 BÛCHE GLACÉE VANILLE & FRUITS ROUGES Saupoudrée d’éclats d’amandes caramélisées et de pistaches grillées, sauce aux fruits rouges 467,2 g Le kg : 6,40€
2€99 BÛCHE GLACÉE EXOTIQUE Sorbet mangue-passion et glace noix de coco, saupoudré de noix de coco râpée et sauce aux fruits rouges 543,6 g Le kg : 5,51€
3€29 2 MINI IGLOOS COCO ANANAS 140 g Le kg : 23,50€
7€79 BÛCHE GLACÉE YAOURT SORBET FRAISE 440 g Le kg : 17,70€
-16%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
3€09 2€59
BÛCHE POIRE CHOCOLAT 525 g Soit le kg : 5,07€ au lieu de 6,05€
BÛCHE GLACÉE 3 CHOCOLATS Aux chocolats noir, blanc et lait avec inclusions de noisettes pralinées, sublimée de copeaux de chocolat noir 549 g Le kg : 5,45€
Suggestions de présentation
2€99
17
4€79
farandole de
desserts
PANETTONE DOLCE FORNERIA 750 g Le kg : 6,39€
-16%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€89 1€59
FEUILLETÉ GLACE VANILLE 321 g Soit le kg : 4,95€ au lieu de 5,89€
3€89
4€49
CERISES LIQUEUR TROCADERO 300 g Le kg : 12,97€
OMELETTE NORVÉGIENNE 430 g Le kg : 10,44€
3€29 GALETTE FRANGIPANE PUR BEURRE(A) 400 g Le kg : 8,23€
1+1
GRATUIT* Suggestions de présentation
LE 1ER
4€99
LE 2ÈME
0€
PANETTONE CLASSICO PINETA 500 g Soit le kg pour les 2 : 4,99€ au lieu de 9,98€ Soit l’unité pour les 2 : 2,50€ au lieu de 4,99€
9€99
(A)
18
TRANSFORMÉ EN
BÛCHE PÂTISSIÈRE TRADITIONNELLE ROULÉE Passion, mangue, coco 500 g Le kg : 19,98€
FRANCE
*Voir modalités au dos du catalogue. (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée (2) IGP : Indication Géographique Protégée
1+1
-50% SUR LE 2ÈME*
VINS
AOP(1) SAINT CHINIAN ROUGE LES DEUX RIVES 2017** 13% Vol. 75 cl Soit le litre pour les 2 : 4,69€ au lieu de 6,25€ Soit l’unité pour les 2 : 3,52€ au lieu de 4,69€
LE 2ÈME
0€
AOP CORBIÈRES ROUGE DOMAINE DE L’IZARD 2015** 13% vol. Le carton: 6 x 75 cl = 4,5 L le litre : 5,00€ au lieu de 10,00€ Soit la bouteille : 3,75€ au lieu de 7,50€ (1)
11€99
4€39
CAR1 ACHTON ETÉ CAR1 OFFTON ERT*
7€69
IGP(2) PAYS D’OC GRIS** 12% Vol. 3L Le litre : 4,00€
AOP(1) VIN D’ALSACE BLANC GEWURTZTRAMINER CAVE D’INGERSHEIM 2016** 75 cl Le litre : 11,45€
AOP(1) MONBAZILLAC BLANC MOELLEUX CHÂTEAU SAINT CHRISTOPHE 2016** 75 cl Le litre : 10,25€
1+1
5+1
OFFERT*
LE 1ER
39€99
GRATUIT*
LES 5 PREMIÈRES BOUTEILLES
LE 2ÈME
7€99
0€
LA 6ÈME
CHAMPAGNE ROSÉ CHARLES DE CAZANOVE CUVÉE CAZANOVA** 12% Vol. 75 cl Soit le litre pour les 2 : 26,66€ au lieu de 53,32€ Soit l’unité pour les 2 : 20,00€ au lieu de 39,99€
0€
LUSSAC SAINT EMILION ROUGE** 13% Vol. 75 cl Soit Le litre pour les 6 : 8,88€ au lieu de 10,65€ Soit la bouteille pour les 6 : 6,66€ au lieu de 7,99€
DUCHESSA LIA ASTI SPUMANTE** 7% Vol. 75cl Le litre : 5,85€
6€99 CAVA JAUME BRUT** 11,5% Vol. 75cl Le litre : 9,32€
5€99 PINOT GRIS** 12,5% Vol. 75cl Le litre : 7,99€
1+1
GRATUIT* LE 1ER
7
€99
7€99 PROSECCO BRUT** 11% Vol. 75cl Le litre : 10,65€
**
8€69 CHARDONNAY BLANC GARNAUDIÈRE** 75cl Le litre : 11,59€
LE 2ÈME
0€
AOP MINERVOIS ROUGE DOMAINE DES CROSES 2015** 75 cl Soit le litre pour les 2 : 5,33€ au lieu de 10,65€ Soit l’unité pour les 2 : 4,00€ au lieu de 7,99€ (1)
Suggestions de présentation
MOSCATO DUCHESSA LIA** 6,5% Vol. 75cl Le litre : 5,32€
44€99
4€69 2€35
8€59
3€99
OFFERT*
LE PREMIER CARTON
LE 2ÈME
FOIRE AUX VINS
FOIRE AUX
LE 1ER
L’ABUS D’ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION 19
Les petits prix sont à la
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
12
€99
LE 2ÈME
6€50
LEFFE DE NOËL** 12 x 25 cl = 3 L Soit le litre pour les 2 : 3,25€ au lieu de 4,33€ Soit l’unité pour les 2 : 9,74€ au lieu de 12,99€
-30%
-15%
TOUT DE SUITE
TOUT DE SUITE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
8€49 5€94
COFFRET BIÈRE BLONDE À L’ANCIENNE + 2 VERRES LA GOUDALE** 7,2% Vol. 75 cl Soit le litre : 3,96€ au lieu de 5,66€
1€99 1€69
BIÈRE GORDON XMAS** 8,8% Vol. 33 cl Soit le litre : 5,13€ au lieu de 6,03€
9€99
2€99
SERVICE DE VERRINES 25 pièces
GUIRLANDE INTÉRIEUR COPPER 100 LED
0€99 CONFETTI CANNON 3 x 11 cm
** 20
L’ABUS D’ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION
Menu de fêtes
Mon 2éme menu à prix encore meilleur. que la fête continue !
Cette année, savourez les fêtes à petits prix ! Leader Price vous propose un menu à moins de 5€ par personne*. Des produits simples, faciles à préparer et délicieux, pour régaler tous les gourmands sans passer des heures en cuisine. Avec Leader Price, ça ne coute pas plus cher de bien manger !
PLAT
ENTRÉE
SOIT
SOIT
210
067
€
€
. PAR PERS
. PAR PERS 8 mini coquilles St-Jacques à la fondue de poireaux
Feuilleté de pintade aux éclats de châtaigne
Pour 4 personnes 2,69€ 100 0g Le kg : 26,90€
Pour 2 personnes 4,19€ 2 x 140 g = 280 g Le kg : 14,96€
à moins de
5
€
*
/pers.
ACCOMPAGNEMENT
DDESSERT
SOIT
1 12
SOIT
€
. PAR PERS
037 €
Écrasé de pomme de terre asperge parmesan Pour 4 personnes 4,49€ 400 g Le kg : 11,23€
Bûche glacée gourmande
. PAR PERS
Pour 8 personnes 2,99€ 511,3 g Le kg : 5,85€
*Prix du menu calculé sur la base de 6 personnes.
*Voir modalités au dos du catalogue.
21
TOUJOURS PLUS
DE PROMOS sur vos produits du quotidien !
MIXEZ LES TYPES
-30
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
LE 2ÈME
9€90 6€93 *Voir modalités au dos du catalogue.
22
COCA COLA REGULAR, LIGHT OU ZERO AU CHOIX 15 x 33cl Soit le litre pour les 2 : 1,71€ au lieu de 2,00€ Soit l’unité pour les 2 : 8,46€ au lieu de 9,90€
-18
%
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
TOUT DE SUITE
TOUJOURS PLUS
AVANT REMISE APRÈS REMISE
2€19 1€79
SAUCISSON FUMÉ À L’AIL(A) 400 g Soit le kg : 4,48€ au lieu de 5,48€
DE PROMOS -15%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€99 1€69
JAMBON SUPÉRIEUR AVEC COUENNE(A) 4 tranches 180 g Soit le kg : 9,39€ au lieu de 11,06€
-50% SUR LE 2ÈME*
-17%
TOUT DE SUITE
TOUT DE SUITE
LE 1ER
AVANT REMISE APRÈS REMISE
AVANT REMISE APRÈS REMISE
LE 2ÈME
2€99 2€49
3€99 2€00 JAMBON CRU NEGRONI(C) 100 g Soit le kg pour les 2 : 29,93€ au lieu de 39,90€ Soit l’unité pour les 2 : 2,99€ au lieu de 3,99€
-50 LE 1ER
1
€69
2€39 1€99
JAMBON SUPÉRIEUR DÉCOUENNÉ DÉGRAISSÉ(A) 6 tranches 270 g Soit le kg : 9,22€ au lieu de 11,07€
%
SUR LE 2
-17%
1€29
ÈME*
JAMBON DE PARIS DÉCOUENNÉ DEGRAISSÉ(A) 6 tranches 270 g Soit le kg : 7,37€ au lieu de 8,85€
ALLUMETTES NATURE(A) 2 x 100 g = 200 g Le kg : 6,45€
1€19
LARDONS NATURE(A) 200 g Le kg : 5,95€
LE 2ÈME
0€85
BLANC DE DINDE HALAL ORIENTAL VIANDES(A) 4 tranches 120 g Soit le kg pour les 2 : 10,56€ au lieu de 14,08€ Soit l’unité pour les 2 : 1,27€ au lieu de 1,69€
-17%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€79 1€49
(C)
TRANSFORMÉ EN
FRANCE ESPAGNE ITALIE (B)
ORIGINE
(A)
TRANSFORMÉ EN
JAMBON SERRANO IGP(B)(1) 7 tranches 100 g Soit le kg : 14,90€ au lieu de 17,90€
(1) IGP : Indication Géographique Protégée.
23
-70
-70
%
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
LE 2ÈME
1
LE 1ER
0
€99
2€89
SUR LE 2ÈME*
1
€60
€99
PIZZA CHORIZO 450 g Soit le kg pour les 2 : 2,87€ au lieu de 4,42€ Soit l’unité pour les 2 : 1,29€ au lieu de 1,99€
LASAGNES À LA BOLOGNAISE(B) 1 kg
LE 2ÈME
0€60
PIZZA JAMBON EMMENTAL(B) 450 g Soit le kg pour les 2 : 2,87€ au lieu de 4,42€ Soit l’unité pour les 2 : 1,29€ au lieu de 1,99€
(B)
0€79
-18
%
3€49
MOZZARELLA DI BUFALA CAMPANA AOP(C) 18,5% M.G. 125 g Le kg : 6,32€
TOUT DE SUITE
EMMENTAL FRANÇAIS(A) 28% M.G. 500 g Le kg : 6,98€
EMMENTAL RÂPÉ(A) 29% M.G. Le lot de 3 x 70 g = 210 g Soit le kg : 6,62€ au lieu de 8,05€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€69 1€39
-19%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
3€69 2€99
FROMAGE POUR TARTIFLETTE(A) 27% M.G. 500 g Soit le kg : 5,98€ au lieu de 7,38€
1€39
+10%
FROMAGE BLANC NATURE(B) 3% M.G. 8 x 100 g = 800 g Le kg : 1,74€
FROMAGE À RACLETTE SANS CROÛTE RICHEMONTS(A) 26% M.G. 365 g + 37 g offerts = 402 g Le kg : 12,44€
OFFERT
4€99
+10%
-50
%
1€49
OFFERT
2
€19
SUR LE 2ÈME*
MAASDAM EN TRANCHES 27% M.G. 200 g Le kg : 7,45€
(D)
LE 1ER
4
€99
LE 2ÈME
ACTIVIA SAVEUR VANILLE DANONE(A) 12 x 125 g = 1,5 kg Soit le kg pour les 2 : 2,50€ au lieu de 3,33€ Soit l’unité pour les 2 : 3,74€ au lieu de 4,99€
2€50
24
(D)
ORIGINE
(C)
ORIGINE
FRANCE FRANCE ALLEMAGNE PAYS-BAS (B)
TRANSFORMÉ EN
(A)
ORIGINE
DEMI-LUNE TOMATE BASILIC MOZZARELLA LUSTUCRU(B) 300 g + 30 g offerts = 330 g Le kg : 6,64€
*Voir modalités au dos du catalogue.
-18
%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
3€39 2€79
HARICOTS VERTS EXTRA-FINS ASSAISONNÉS 900 g Soit le kg : 3,10€ au lieu de 3,77€
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
TOUJOURS PLUS
DE PROMOS -15%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€99 1€69
15 BÂTONNETS DE POISSON PANÉ 450 g Soit le kg : 3,76€ au lieu de 4,42€
-70% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€89
LE 2ÈME
0
€57
1€79 POMMES DE TERRE FRITES 2,5 kg Le kg : 0,72€
EPINARDS HACHÉS À LA CRÈME FRAÎCHE BONDUELLE 600 g Soit le kg pour les 2 : 2,05€ au lieu de 3,15€ Soit l’unité pour les 2 : 1,23€ au lieu de 1,89€
-15%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
4€69 3€99
POÊLÉE GNOCCHIS POULET ET CHORIZO 900 g Soit le kg : 4,43€ au lieu de 5,21€
-20%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
4€99 3€99
POÊLÉE DE POULET ET CHAMPIGNONS ACCOMPAGNÉS DE RIZ 900 g Soit le kg : 4,43€ au lieu de 5,54€
25
-18%
1
1
€59
€19
MAYONNAISE À LA MOUTARDE DE DIJON 430 g Le kg : 2,77€
TOUT DE SUITE
RIZ BASMATI Qualité supérieure 1 kg
AVANT REMISE APRÈS REMISE
3€99 3€29
LAIT CONCENTRÉ SUCRÉ DOLILAIT 1 kg
-70
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
€39
LE 2ÈME
-70%
CAFÉ DU BRÉSIL 100% Arabica 250 g Soit le kg pour les 2 : 6,21€ au lieu de 9,56€ Soit l’unité pour les 2 : 1,55€ au lieu de 2,39€
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
0
2
€72
€69
LE 2ÈME
0€81
CHICORÉE CAFÉ SOLUBLE 250 g Soit le kg pour les 2 : 6,99€ au lieu de 10,76€ Soit l’unité pour les 2 : 1,75€ au lieu de 2,69€
-18%
MIXEZ LES TYPES
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
0€79 0€65
FARINE DE BLÉ FLUIDE 1 kg
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
LE 2ÈME
6€79 3€40 *Voir modalités au dos du catalogue.
26
CAFÉ SENSEO CORSÉ, CLASSIQUE OU DOUX AU CHOIX 60 dosettes 416 g Soit la dosette pour les 2 : 0,08€ au lieu de 0,11€ Soit l’unité pour les 2 : 5,09€ au lieu de 6,79€
-70
%
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
TOUJOURS PLUS
LE 2ÈME
4
1€35
€49
CÉRÉALES NATURE FITNESS ÉNERGIE NUTRITIVE 625 g Soit le kg pour les 2 : 4,67€ au lieu de 7,18€ Soit l’unité pour les 2 : 2,92€ au lieu de 4,49€
-70
-70
%
LE 2ÈME
LE 1ER
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
LE 2ÈME
1
0
€66
SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
LE 1ER
5€99 1€80
CÉRÉALES FITNESS ÉNERGIE NUTRITIVE CHOCOLAT NOIR 540 g Soit le kg pour les 2 : 6,01€ au lieu de 9,24€ Soit l’unité pour les 2 : 3,24€ au lieu de 4,99€
-70
%
SUR LE 2ÈME*
4€99 1€50
%
-70
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
DE PROMOS
COUPELLES DE FRUITS DU VERGER 4 coupelles de fruits Poids net égoutté : 4 x 65 g = 260 g Soit le kg pour les 2 : 4,15€ au lieu de 6,38€ Soit l’unité pour les 2 : 1,08€ au lieu de 1,66€
€50
LE 2ÈME
KINDER BUENO 8 x 2 barres = 10 barres 344 g Soit le kg pour les 2 : 9,43€ au lieu de 14,51€ Soit l’unité pour les 2 : 3,24€ au lieu de 4,99€
4€99 1€50
CÉRÉALES LION WILD NESTLÉ 600 g Soit le kg pour les 2 : 6,49€ au lieu de 9,98€ Soit l’unité pour les 2 : 3,89€ au lieu de 5,99€
-17%
0€93
TOUT DE SUITE
BISCUITS FOURRÉS GOÛT CHOCOLAT 500 g Le kg : 1,86€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
4
€59
3
€79
MADELEINES AUX ŒUFS 1 kg Soit le kg : 3,79€ au lieu de 4,59€
2+1 GRATUIT*
LE 1ER
GRANOLA CHOCOLAT AU LAIT LU Le lot de 3 x 200 g = 600 g Soit le kg pour les 3 : 6,66€ au lieu de 9,98€ Soit l’unité pour les 3 : 3,99€ au lieu de 5,99€
LE 2ÈME
5€99 5€99 LE 3ÈME
0€
-70% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€39
4
€49
LE 2ÈME
1
€35
DELICHOC CHOCO’BAR CHOCOLAT AU LAIT 2 x 150 g = 300 g Soit le kg pour les 2 : 9,73€ au lieu de 14,97€ Soit l’unité pour les 2 : 2,92€ au lieu de 4,49€
-70% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
0
€89
LE 2ÈME
0€27
TABLETTE DE CHOCOLAT NOIR DESSERT 200 g Soit le kg pour les 2 : 2,89€ au lieu de 4,45€ Soit l’unité pour les 2 : 0,58€ au lieu de 0,89€
BARQUETTES À LA FRAISE Le lot de 2 x 120 g = 240 g Le kg : 5,79€
27
-50% SUR LE 2 LE 1ER
4
€99
ÈME*
LE 2ÈME
2
€50
EAU MINÉRALE NATURELLE AVEC ADJONCTION DE GAZ CARBONIQUE NATUREL SAN PELLEGRINO 6x1L=6L Soit le litre pour les 2 : 0,62€ au lieu de 0,83€ Soit l’unité pour les 2 : 3,74€ au lieu de 4,99€
-50% SUR LE 2 LE 1ER
3
€29
ÈME*
MIXEZ LES TYPES
-50% SUR LE 2
LE 2ÈME
LE 1ER
1
3
€65
PEPSI REGULAR OU MAX AU CHOIX 6 x 33 cl = 1,98 L Soit le litre pour les 2 : 1,25€ au lieu de 1,66€ Soit l’unité pour les 2 : 2,47€ au lieu de 3,29€
€29
BIÈRE ROYAL CLUB 10% Vol. 50 cl Le litre : 3,18€
+ 500 G OFFERTS
7€29
4€59 2€89 DUO D’ÉMINCÉS EN SAUCE POUR CHAT Au canard & au poulet, à l’agneau & à la volaille 12 x 100 g = 1,2 kg Le kg : 2,41€
*Voir modalités au dos du catalogue.
28
LE 2ÈME
1€65
7UP MOJITO OU ZERO SUCRES AU CHOIX 6 x 33 cl = 1,98 L Soit le litre pour les 2 : 1,25€ au lieu de 1,66€ Soit l’unité pour les 2 : 2,47€ au lieu de 3,29€
1€59
CROQUETTES POUR CHIEN ACTIVE FRISKIES 4 kg + 500 g offerts = 4,5 kg Le kg : 1,62€
ÈME*
CAPRI-SUN MULTI VITAMIN 14 x 20 cl = 2,80 L Le litre : 1,64€
MIXEZ LES TYPES
1+1
VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART♦
GRATUIT* LE 1ER
0
€99
TOUJOURS PLUS
LE 2ÈME
0€
GEL DOUCHE AUX EXTRAITS DE FRAMBOISE ET MENTHE SOOA 250 ml Soit le litre pour les 2 : 1,98€ au lieu de 3,96€ Soit l’unité pour les 2 : 0,50€ au lieu de 0,99€
DE PROMOS -70%
MIXEZ LES TYPES
SUR LE 2ÈME* LE 1
ER
2
€99
-17
PAPIER TOILETTE ROSE DOUBLE ÉPAISSEUR 12 rouleaux
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
2
€99
2
LE 2
LE 1ER
0
1
€90
-50%
TOUT DE SUITE
-60
%
€49
4
€99
LE 1
ER
2
BOUGIE LONGUE DURÉE GLACE BY BRISE DOUCEUR DE VANILLE OU I LOVE YOU AU CHOIX(1)
-70
%
1
€29
1
LE 1ER
0
1
€39
€69
0€85
MIR VAISSELLE SECRETS DE VINAIGRE PARFUM FRAMBOISE/GROSEILLE OU POMME/POIRE AU CHOIX(1) 750 ml Soit le litre pour les 2 : 1,69€ au lieu de 2,25€ Soit l’unité pour les 2 : 1,27€ au lieu de 1,69€
-30
-50%
%
23
SOUPLINE CONCENTRÉ GRAND AIR(1) 76 lavages 1,9 L Soit le lavage pour les 2 : 0,05€ au lieu de 0,08€ Soit l’unité pour les 2 : 4,02€ au lieu de 6,19€
€99
16
€79
DASH PODS FLEURS DE LOTUS & LYS, ORCHIDÉE OU COQUELICOT AU CHOIX(1) 3 x 18 doses = 54 doses 1,4256 kg Soit la dose : 0,31€ au lieu de 0,44€
MIXEZ LES TYPES
LE 2ÈME
LIQUIDE VAISSELLE PARFUM CITRON-VERVEINE(1) 750 ml Soit le litre pour les 2 : 1,12€ au lieu de 1,72€ Soit l’unité pour les 2 : 0,84€ au lieu de 1,29€
AVANT REMISE APRÈS REMISE
6
SUR LE 2ÈME*
LE 2
LE 1ER
€86
-50%
ÈME
TOUT DE SUITE
LE 2ÈME
MOUCHOIRS BLANCS COMPACTS 4 ÉPAISSEURS 10 étuis de 8 mouchoirs
1€29 0€99
1
€16
SUR LE 2ÈME* €19
-23
%
AVANT REMISE APRÈS REMISE
LE 2ÈME
SUR LE 2ÈME*
€50
60 MAXI CARRÉS BÉBÉ 100 % coton Soit l’unité pour les 2 : 0,97€ au lieu de 1,49€
LE 1ER
-70%
AVANT REMISE APRÈS REMISE
0€45
TOUT DE SUITE
€89
MIXEZ LES TYPES
KLEENEX® BALSAM 2 packs Soit l’unité pour les 2 : 2,02€ au lieu de 2,89€
LE 2ÈME
SUR LE 2ÈME*
2
€49
SUR LE 2ÈME*
ÈME
GEL DOUCHE FA LUXURIOUS MOMENTS, MYSTIC MOMENTS OU YOGHURT À L’ALOÉ VERA AU CHOIX 500 ml Soit le litre pour les 2 : 3,89€ au lieu de 5,98€ Soit l’unité pour les 2 : 1,94€ au lieu de 2,99€
%
-70%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
8
€99
LE 2ÈME
4€50
LESSIVE LE CHAT SENSITIVE LAIT D’AMANDE DOUCE ET MARSEILLE(1) 33 lavages 1,65 L Soit le lavage pour les 2 : 0,20€ au lieu de 0,27€ Soit l’unité pour les 2 : 6,74€ au lieu de 8,99€
(1) Produits dangereux. Respecter les précautions d’emploi.
29
IF N°4612
100% gratuit
Infos communales DE LA ZONE DE DISTRIBUTION
Chers lecteurs, par souci d’économie de papier, nous ne publions qu’une partie des informations de la zone de distribution. Vous trouverez sur www.notrecommune.com toutes les informations détaillées de la commune de votre choix et cela en temps réel.
AGENDA - ZONE DE DISTRIBUTION AISEAU-PRESLES: Stage d’éveil musical et arts plastiques le 02/01/2019 - au 04/01/2019 - La pluie et le beau temps de 9h à midi. «Il pleut des cordes», «avoir la tête dans les nuages», «avoir le coup de foudre»... Peinture et musique s’associent pour mener les enfants vers la compréhension du mélange des couleurs... Centre culturel d’Aiseau-Presles, rue de La Rochelle 1, 6250 Aiseau-Presles - www.aiseau-presles.be AMAY: Football - Match le 20/01/2019 - 14h30 JEHAY A reçoit UNION FLÉMALLOISE A - - www. belgianfootball.be ANDERLUES: Brocante couverte ‘LE HALL’ du 03/11/2018 au 30/12/2018 - Prix emplacement de 15.00€ à 40.00€ par jour et pour le week-end complet (samedi, dimanche) de 25.00€ à 70.00€. Réservations obligatoires! INFOS: facebook «Le hall». Nombre d’exposants: 50.Tous les week-ends du mois - samedi et dimanche:de 9h00 à 17h00 - 56 route de Mons - 6150 Anderlues - 0486/862.572 ANS: Exposition «Rembrandt & CO - L’art multiplié» du 26/10/2018 au 28/04/2019 - Rembrandt constitue le centre de l’exposition car il est l’un des premiers à diffuser son art et à le multiplier. Un clin d’œil sera fait régulièrement aux grands artistes du 20e siècle. Cette exposition débute par l’œuvre gravé de Rembrandt... Château de Waroux, rue de Waroux, 301 4432 Ans www.ans-commune.be AWANS: Marché de Noël le 22/12/2018 Exposants... Concerts; Res Nullius Revival the Last Row (intérieur). Présence du Père Noël, distribution de bonbons et cadeaux aux enfants. Bars, Restauration: sucrée-salée. Intérieur/ Extérieur. Entrée totalement gratuite. Samedi: de 10h00 à 23h30. -Vintage at Home, rue de Bruxelles 112a - 4340 Awans - 0498/251.858 BINCHE: Les trésors de Salvador - Spectacle musical/Jazzy le 18/01/2019 - 20h00 à 22h00. Tout le monde connait Henri Salvador et ses chansons, qui telles des madeleines, reviennent instantanément dès les premières notes fredonnées. Ce spectacle musical est une rencontre tendre, entre le public et cet artiste inoubliable. - Centre culturel de Binche, Grand-Place, 7130 Binche - culture@binche.be BLEGNY: Trail des Gueules Noires le 22/12/2018 Trail ou marche de 53km et randotrail de 15km.- Ecole communale de Blegny,Rue Florent Delrez - 4670 Blegny - www.trail-gueulesnoires-blegny.be BOUSSU: Football - Match le 20/01/2019 - 15h00 FRANCS BORAINS A reçoit R.U.WALLONNE CINEY A - - www.belgianfootball.be CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT: Manon Lepomme / Non,je n’irai pas chez le psy! le 19/01/2019 - Manon LEPOMME est une comédienne belge. Son autodérision est sans limite et sa spontanéité déconcertante.Vous pensez que Manon est excessive? Non, elle est juste entière! Au lieu d’aller chez le psy, elle choisit de se raconter sur scène. - Salle de l’Hôtel deVille, Place de l’Hôtel deVille 16, 7160 Chapelle-lezHerlaimont - www.chapelle-lez-herlaimont.be CHARLEROI: Stage - Jeu de société et traces d’animaux (7-13) du 24/12/2018 au 28/12/2018 Découverte des traces laissées par les animaux de la forêt, jeux intérieurs et extérieurs, construction d’un abri, quels animaux observer, confection d’un jeu de société maison. - Centre de Loisirs de Marcinelle, avenue des Muguets 16 - 6001 Marcinelle - 071/297.406/ david(a)chana.be CHÂTELET: Nuit de la Saint-Etienne le 26/12/2018 - Le public peut y découvrir, l’espace de 24 heures, un patrimoine et un savoir-faire hors du commun, unique en Belgique:«la cuisson d’un four de potier à l’ancienne». Concert, atelier, repas,... - Poterie Dubois, Rue E. Hermant,20 - 6200 Bouffioulx - www.poteriedubois.be CLAVIER: Messe dominicale le 23/12/2018 -Tous les 4è dimanches du mois, à 10h30. - Eglise St-Hubert, Rue Darimont - 4560Terwagne - www.cathocondroz.be COLFONTAINE: Guy Delarivière, pastels et techniques mixtes du 07/12/2018 au 25/01/2019 - Vernissage le vendredi 7 décembre à 19h. Guy Delarivière semble s’être attribué la mission de laisser se dire un imaginaire débridé et débordant. Exposition visible du mardi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h.- Exposition à la Maison Culturelle,12,rue du Pont d’Arcole à 7340Wasmes - cccolfontaine.com COURCELLES: 6e édition des Fééries de Courcelles du 07/12/2018 au 30/12/2018 - Patinoire de 250 m2, marché d’artisans, spectacles & animations,
artistes de rue,Noël des animaux,Journée de l’inclusion, Mister Cover, les Déménageurs, marché des produits locaux et biens d’autres surprises! - Place Roosevelt 6180 Courcelles - www.courcelles.eu ENGIS: Spectacle pour enfants - Mister Déwitt le 27/12/2018 - A bord du «Dreadfulwal», le scientifique Booker Déwitt, reste piégé dans sa cabine lors du naufrage du bateau. Mais il n’est pas seul. Dans la cabine voisine, Madame Mc Pherson est également prise au piège.A 14h30.- Centre Culturel,Rue du Pont,7 - 4480 Engis - www.ccengis.be ESTINNES: Concert et Marché de Noël à BonneEspérance le 23/12/2018 - 13h, Marché de Noël et de produits du terroir - 16h, Concert en la salle des fêtes par l’orchestre Pro Juventute (direction: JeanNoël Delférière). Une organisation des Amis de Bonne-Espérance. - Abbaye de Bonne-Espérance, rue Grégoire Jurion 18, 7120 Estinnes - http://estinnes.be/ culturepatrimoinetourisme/agenda/ FARCIENNES: Jeux de Société - ateliers le 16/01/2019 - Gratuit. Les ateliers jeux de société sont de retour à Farciennes! Seul, en famille ou entre amis, venez (re)découvrir anciens et nouveaux jeux de société! Infos pratiques de 15h à 17h. - Centre culturel de Farciennes,Grand-Place 59,6240 Farciennes - www. centreculturelfarciennes.be FLÉMALLE: Princesse Belgique le 19/01/2019 20h15. Deux agents gouvernementaux des services de Monsieur Zwart ont pour mission d’exécuter Princesse Belgique. Mais la jeune fille de 185 ans ne va pas se laisser assassiner aussi facilement... - Centre culturel de Flémalle - rue du Beau Site, 25 - 4400 Flémalle www.ccflemalle.be FLEURUS: Petit mouchoir le 13/01/2019 - Un jour, allez savoir pourquoi, allez savoir comment, Petit Mouchoir n’est plus dans sa poche,mais se retrouve sur le trottoir… Le vent l’emporte et le voilà complètement perdu dans un jardin inconnu! Lors de son périple, il croise une faune étrange… - La Ferme de Martinrou asbl,chaussée de Charleroi 615 B-6220 Fleurus - www. martinrou.be/spectacles/petit-mouchoir FONTAINE-L’EVÊQUE: Noël au Grenier impro contes le 21/12/2018 - La magie de Noël est au rendez-vous pour vous emmener dans un univers féerique. Laissez-vous conter de belles histoires improvisées, dans une ambiance chaleureuse pour toute la famille...À cette occasion,Le Père Noël viendra rencontrer les enfants sages - Salle de la Bouteillerie, Boulevard du Nord 68 - 6140 Fontaine-L’Evêque - www. theatre-impro.be/reservation.html GERPINNES: Corrida de Gerpinnes le 22/12/2018 - Parcours de 10,180km sur routes et chemins campagnards, départ à 14h30. - Collège Saint Augustin, Avenue Reine Astrid, 13 - 6280 Gerpinnes - www. gerpinnesandco.be GRÂCE-HOLLOGNE: Bibliobus le 21/12/2018 Heure de passage: de 13h30 à 14h45. - Ecole libre, Rue du 11 Novembre,22 - 4460 Horion-Hozémont - www. provincedeliege.be HERSTAL: Football - Match le 20/01/2019 - 14h30 FC.HERSTALA reçoit R.ALL.FC.OPPAGNE-WÉRISA - - www.belgianfootball.be HUY: Souper ChouKroute le 05/01/2019 - Les bénéfices du 2ème souper ChouKroute organisé par le Kiwanis Club Amay seront intégralement versés aux Enfants de notre Cité. Grâce à vous, l’an dernier, les jeunes de l’asbl «L’Espoir» ont pu en bénéficier. Samedi à 19h00. - Château de la Neuville - Restaurant le Lokal - rue de la Neuville 1 - 4500 Huy - www.kiwanis.be 0489/503.347 - Réservation obligatoire LES BONS VILLERS: Cours de Zumba le 16/01/2019 - 19h15 - 20h15.Venez-vous dépenser tout en vibrant sur de la musique entraînante. La Zumba provient d’un mix réussi entre la danse et le fitness. Elle associe des rythmes lents/rapides à des exercices de résistance pour tonifier et sculpter votre corps... Rue de l’Escaille 1, 6210 Les Bons Villers - villersport. blogspot.com LIÈGE: Apéro du rire le 18/01/2019 - A partir de 18h00 -Animé par Carole Matagne,cette scène ouverte d’humour réunira des talents amateurs qui vous présenteront différents sketchs.Humour,découverte et convivialité,une recette efficace pour bien commencer l’année! - Salle Prévers, Place Joseph Prevers 1 - 4020 Jupille - www.liege.be/fr/evenements/apero-du-rire LOBBES: Football - Match le 20/01/2019 - 15h00 RFC LOBBES B reçoit MARCINELLE SPORT B - - www. belgianfootball.be MARCHIN: Fanchon Daemers : Chants d’amour et
de révolte le 14/01/2019 - C’est dans la grande tradition des «feuilles volantes» des 19e et début du 20e siècle, presse parallèle chantée s’adressant aux plus démunis, que Fanchon partage avec le public ses compositions personnelles, des chants libertaires du passé et du présent. - Centre Culturel de Marchin, Place de Grand, 4 - 4570 Marchin - www.centreculturelmarchin.be MERBES-LE-CHÂTEAU: Réveillon 2019 le 31/12/2018 - Formule all in:Apéritif - Buffet froid - Buffet chaud - Gâteau et son pétillant - Fromage - Soupe à l’oignon - Boissons (vin, bière, softs). Tout à volonté Cotillons - Animation par dj Coco - Lundi à 19h30 Salle Lengrand, rue Edmond Lengrand - 6567 Merbesle-Chateau - 0493/974.276 - Réservation obligatoire MODAVE: Noël au château de Modave du 15/12/2018 au 06/01/2019 - Venez (re)découvrir le château de Modave entièrement décoré pour les fêtes de fin d’année sur le thème des vieux jouets en bois avec la présentation d’une importante collection privée. Petit jeu d’observation proposé aux plus jeunes! - Rue du Parc, 4 - 4577 Modave - www.tourisme-hesbayemeuse.be MONS: Le voyage des mages du 04/01/2019 au 06/01/2019 - Le vent souffle et d’immenses dunes de sable se profilent au loin. La chaleur est insoutenable et pourtant, une force inexplicable vous fait tenir debout. Des ombres approchent et se dessinent.Ils sont trois.3 Rois Mages à la recherche de l’étoile...- Collégiale SainteWaudru,Place du Chapitre,7000 Mons - www.mons.be MORLANWELZ: Stage Christmas Basket le 24/12/2018 - au 29/12/2018.Stage de perfectionnement. Ouvert aussi au novice et débutant. Stage avec des coachs diplômés et qui changent tous les jours afin de voir autre chose chaque jour. De 9h00 à 16h00. Salle Lucien Walravens, Rue Enseignement, 1 - 7140 Morlanwelz - 0473/56.86.33 NANDRIN: Messe dominicale le 23/12/2018 Tous les 4è dimanches du mois, à 10h30. - Eglise StPierre, Place Baudouin 1er - 4550 Nandrin - www. cathocondroz.be NEUPRÉ: Souper choucroute le 04/01/2019 - A 19 heures, Apéritif – Choucroute de l’an neuf – Dessert. Prix: 20€ pour les adultes - 10€ pour les enfants de moins de 12 ans. Réservations avant le 23 décembre 2018 04/371.55.17 ou au 0472/908.304.Dès 21 heures animation musicale. - Salle du Coude à Coude, avenue du Ry Chéra, 1/A à 4121 Neupré - www.neupre.be OHEY: Football - Match le 13/01/2019 - 14h30 R. STANDARD CLUB OHEY A reçoit TAVIERS A - www.belgianfootball.be OUPEYE: Diner/spectacle/soirée dansante le 31/12/2018 - «50 Nuances de cris... d’Amour» A la fois malicieux et grinçant, nos deux comédiens vont vous solutionner tous vos problèmes de couple avec un Art du décalage,... Dîner 3 services. Cotillons, DJ, ambiance et sécurité assurées.Lundi à 19h30.- Château d’Oupeye, rue du Roi Albert, 127 - 4680 Oupeye - 0483/244.910 Réservation obligatoire PONT-À-CELLES: Football - Match le 13/01/2019 - 14h30 PONT-A-CELLES BUZET A reçoit RUSC ANDERLUES A - - www.belgianfootball.be QUAREGNON:Théâtre Jeune Public - Il fera beau le 20/01/2019 -Au milieu d’une clairière,deux musiciennes invitent les spectateurs à prendre place, bien au chaud. Lorsque la lumière descend, c’est l’hiver tout en entier qui s’anime et dévoile ses jours noirs et blancs.De 15h00 à 16h30. - Salle Allard l’Olivier, 1, Grand-Place - 7390 Quaregnon - www.maisonculturellequaregnon.be SAINT-GHISLAIN: Collecte de sang le 05/01/2019 - Don - 0800 92 245 de 14h00 à 16h00 Salle Omnisport, rue des Déportes 78 - 7332 Sirault www.transfusion.be SAINT-NICOLAS: Spectacle de marionnettes traditionnelles le 05/01/2019 - Lorsqu’un petit garçon s’aventure seul en forêt et trouve une vieille malle renfermant de nombreux mystères, tout ne pouvait se dérouler sans encombres… De 15h00 à 16h30. - Théâtre al Vîle Rouwale dè Coq, avenue des Marronniers, 166 - 4420 Saint-Nicolas - 0494/70.16.43 SERAING: Soirée Jeux de société le 28/12/2018 Des centaines de jeux de société ou une folle partie de Kicker, rien de tel pour décompresser de la semaine! De 19h00 à 22h00. - Asbl Les Lutins Malins, Rue Des Comtes d’Egmont et de Hornes, 29 - 4100 Seraing www.leslutinsmalins.be SOMBREFFE: Football - Match le 20/01/2019 15h00 FC LIGNY A reçoit RUS BIESME A - - www. belgianfootball.be TINLOT: Football - Match le 20/01/2019 - 14h30
R. FRAITURE SP A reçoit RACOUR A - - www. belgianfootball.be VERLAINE: Réveillon de nouvel an le 31/12/2018 - - Zakouskis - Buffets (froid et chaud) somptueux à volonté - Desserts - Boissons comprises - 2 espaces: 2 ambiances dans un endroit féérique. Le Traiteur Pierre Paulus ravira vos papilles. Lundi à 19h30. - Ferme du Château d’Oudoumont, rue d’Oudoumont, 1 - 4537 Verlaine - www.nouvelan.net/oudoumont VILLERS-LE-BOUILLET: Marche Adeps le 23/12/2018 - Marche de 5, 10 ou 20km. - Maison de quartier,Rue Le Marais,76 - 4530 Fize-Fontaine - www. adeps.be WANZE: La princesse au petit pois par la Cie Dérivation le 06/01/2019 - Il y avait une fois dans un royaume un roi, une reine, un prince et c’est à peu près tout.Protégés de tout et de tous ils vivaient en harmonie loin des problèmes du monde,sans que jamais rien ne se passe,et c’était très bien ainsi.De 15h00 à 16h00.- Salle Jean-Pierre Catoul, Place Faniel - 4520 Wanze - www. centreculturelwanze.be - 085/21.39.02 - Réservation obligatoire
Insérez votre manifestation
Gratuitement !!! www.notrecommune.com EMPLOIS ET FORMATIONS
Carrefour Emploi Formation Charleroi - rue de l’Ecluse,16 - 6000 Charleroi - 071/23 05 03 - carrefouremploiformation.charleroi@forem.be La Louvière - Rue de la Closière,36 - 7100 La Louvière 064/23 52 73 - carrefouremploiformation.lalouviere@ forem.be Mons - Rue des Canonniers 32 - 7000 Mons - Tél. : 065/38 21 00 - carrefouremploiformation.mons@ forem.be Mouscron - Rue du Midi, 61 - 7700 Mouscron - 056/85 51 50 - carrefouremploiformation.mouscron@forem. be Tournai - Rue Childéric,53 - 7500Tournai - 069/88 28 40 - carrefouremploiformation.tournai@forem.be Huy - Place Saint Séverin,5A - 4500 Huy - 085/27 41 31 - carrefouremploiformation.huy@forem.be Liège - Quai Banning 4 - 4000 Liège - 04/254 57 42 carrefouremploiformation.liege@forem.be Verviers - Rue du Collège, 1/3 - 4800Verviers - 087/59 03 00 - carrefouremploiformation.verviers@forem.be Namur -Avenue Prince de Liège,137 Bat C - 5100 Jambes - 081/48 67 07 - carrefouremploiformationorientation. namur@forem.be
Jobs offerts Commerce gros et détail - Cherche ancienne ambassadrice avon - Motivé,désireux de s’investir dans du long terme, désir de quitter sa zone de confort. activité complémentaire. - 0493/07.94.02 après 19h Soins de santé / beauté - Conseiller bien être - Cherche personne dynamique, contact humain facile, honnête, motivé. - Parler aux gens, proposer des solutions de bien être. - Indépendant complet ou activité complémentaire suivant ses objectifs. droman@skynet.be
Personnes disponibles Divers - Jeune homme rigoureux, stable et sérieux recherche - Emploi,temps partiel,horaire variable,petit boulot, accompagnement avec ma voiture, proposition sérieuse uniquement. Représentant pour société sérieuse, vin, produits divers,... Je suis rémunéré par la mutuelle,je vous coûterai peu! Flexible.- J’apprends vite, je peux tout faire,j’aime relever de nouveaux challenges, bonne rédaction, communication, présentation. Je n’ai pas peur d’aller vers la clientèle et de prendre la parole mais je peux aussi rester chez moi. 33 ans, de Liège - Je recherche un contrat avec une belle flexibilité, avec la possibilité de faire des extras,à temps partiel et horaire variable.Le médecin conseil m’accorde un petit horaire. Je suis multifonction pour un faible coût.- 0485/35.11.54 si vous avez une proposition à me faire,mais sachez que je vise la stabilité et que je souhaite être traité dignement,
Vous aussi faites passer vos infos ou vos annonces GRATUITEMENT via www.notrecommune.com 30
IF N°4612
avec des bonnes conditions... Le profit va dans les deux sens, c’est impératif! Services aux personnes - Nous proposons 3 services en 1 / équipe familiale - Nous souhaitons une clientèle fidèle et sérieuse afin d’aller en accord avec nos valeurs et nos principes. Appelez-nous à votre meilleure convenance pour tout renseignement. - Nettoyage et aide à domicile, 10 ans d’expérience / Accompagnements avec Chauffeur à vos rdv, loisirs et autre, 11 ans d’expérience / Coiffure dame à votre domicile, 8 ans d’expérience / Pour vous chouchouter à 100% sur Liège. - 0485/351.154.
Formations Langues - Néerlandais-anglais: cours et rattrapage Cours particuliers et en petit groupe. J’habite à Boussu. Cours chez moi ou chez vous.- vincent.lucion@skynet. be 0473/72.57.70
Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com pour y insérer vos offres d’emploi. vous pourrez également y consulter toutes les offres d’emploi
ANNONCES NOTARIALES AISEAU-PRESLES: Rue du Centre 70. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 490€. Rens. Not.:THIELENS & DE ROOSE 071/81.18.05; AMAY: Rue Roua 82. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 348€. Rens. Not.: ROCHELEE, MANIQUET & PLENEVAUX 085/21.12.68; ANDERLUES: Rue du Coq 11. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 282€. Rens. Not.: ROMAIN 071/52.31.31; ANS:Rue des Français 27.Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 324€. Rens. Not.: PIRONNET URBIN-CHOFFRAY 04/227.77.27; AWANS: Rue du Domaine deWaroux 40.Villa à vendre - 4 chambres - Revenu cadastral: 1073€. Rens. Not.: COËME & WERA 04/343.16.74; BINCHE: Route de Mons 81. Maison à vendre - 4 chambres - Revenu cadastral: 382€. Rens. Not.: DERBAIX 064/36.68.68; BLEGNY: Place Sainte-Gertrude 25. Immeuble commercial à vendre - superficie de 123,30m2. Rens. Not.: FRAIKIN 04/362.62.42;BOUSSU:Rue du Centenaire 2.Maison à vendre - 3 chambres - Revenu cadastral: 525€. Rens. Not.: DASSELEER 065/78.43.32; CHAPELLELEZ-HERLAIMONT: Rue Pastur 27. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 143€. Rens. Not.: BAVIER 064/70.00.75; CHARLEROI: Rue de Montigny 24. Appartement à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 682€. Rens. Not.: ROUVEZ et BRAHY 071/20.69.70;CHÂTELET:Rue de la Paix 12. Maison à vendre - 3 chambres - Revenu cadastral:743€. Rens. Not.: DE WINTER 071/32.17.80; CLAVIER: Rue des Condruzes 5. Maison à vendre - 4 chambres - Revenu cadastral: 369€. Rens. Not.: LECOMTE 086/36.62.06; COLFONTAINE: Rue Clémenceau 76 - 7340 Wasmes. Maison à vendre - 3 chambres Revenu cadastral: 523€. Rens. Not.: DIFRANCESCO 069/34.62.12; COURCELLES: Rue des Déportés 5. Maison à vendre - 4 chambres - Revenu cadastral: 713€. Rens. Not.: LEBRUN 071/45.56.47; ENGIS: RueTrokay 21. Maison à vendre - 3 chambres - Revenu cadastral: 454€. Rens. Not.: KASCHTEN 04/226.09.10; ESTINNES: Rue Notre-Dame de Cambron 19. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral:282€. Rens. Not.: MINON 071/59.00.68; FARCIENNES: Rue Sainte-Anne 118. Maison à vendre - 4 chambres Revenu cadastral: 342€. Rens. Not.: PATERNOSTER & VAN CAUWENBERGH 071/38.06.33;FLÉMALLE: Rue de Mons-lez-Liège 29.Maison à vendre - 3 chambres - Revenu cadastral:984€.Rens.Not.:COËME &WERA 04/343.16.74; FLEURUS: Rue du Couvent 9. Maison à vendre - 0 chambres - Revenu cadastral: 000€. Rens. Not.:Ghigny &Associés 071/81.10.43;FONTAINEL’EVÊQUE: Place Frère Orban 10. Maison à vendre - 6 chambres - Revenu cadastral: 1060€. Rens. Not.: MOURUE 071/55.53.92; GERPINNES: Rue de la Raguette 21. Villa à vendre - 3 chambres - Revenu cadastral: 1085€. Rens. Not.: FRANCE 071/41.45.34; GRÂCE-HOLLOGNE: Rue de l’Hôtel Communal 100. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 374€. Rens. Not.:WERA, COLLARD,TIMMERMANS 04/247.53.39; HERSTAL: Rue Hoyoux 54. Maison à vendre - 4 chambres - Revenu cadastral: 1541€. Rens. Not.: HONHON et DÔME 04/223.25.27; HUY: Rue des Trois Ponts 9. Maison à vendre - 2 chambres - Revenu cadastral: 272€. Rens. Not.: de ROCHELEE, MANIQUET & PLENEVAUX 085/21.12.68; LES BONS VILLERS: Rue du Warchais 43 - 6210 Villers-Perwin. Maison à vendre - 2 chambres - Surface habitable 90,00 m2. Rens. Not.: Hervé LECLERCQ (071) 87.70.92; LIÈGE: Rue Bagolet 35. Maison à
vendre - 4 chambres - RC 941€. Rens. Not.: BODSON Murielle (04) 349.37.67; LOBBES: Rue de la Rancune 2.Villa 4 façades à vendre - 3 chambres - RC 971€.Rens. Not.: Isabelle Allard (071) 59.07.34; MARCHIN: Chaussée des Forges 176.Maison à vendre - 2 chambres - RC 332€. Rens. Not.: Denis et Renaud GREGOIRE (085) 21.22.23; MERBES-LE-CHÂTEAU: Rue Jean Jaurès 5 - 6567 Labuissière. Maison à vendre - 3 chambres - RC 294€. Rens. Not.: LOSSEAU Eric (071) 55.54.30; MODAVE: Rue les Trixhes 1 - 4577 Stréelez-Huy. Maison à vendre - 2 chambres - RC 310€. Rens. Not.: Thierry-Didier de ROCHELEE, Martine MANIQUET & Moïra PLENEVAUX (085) 21.12.68; MONS: Chemin de la Procession 284 . Maison à vendre - 4 chambres - RC 991€.Rens.Not.:HAMAIDE Antoine (065) 35.13.64; MORLANWELZ: Rue du Bois 28.Maison à vendre - 2 chambres - RC 327€.Rens. Not.: REULVincent (064) 44.23.06; NANDRIN:Tige Paquette 76.Villa à vendre - 3 chambres - RC 1.115€. Rens. Not.: Fabienne JEANDRAIN (04) 337.02.77; NEUPRÉ: Avenue du Saule 5 - 4120 RotheuxRimière. Bungalow à vendre - 2 chambres - Surface habitable 143,00 m2. Rens. Not.: Michel HUBIN (04) 223.66.36; OHEY: Rue de Reppe. Terrain à vendre Superficie cadastrale 1.013,00 m2. Rens. Not.: Louis JADOUL & Thibaut de PAUL de BARCHIFONTAINE (081) 22.02.88; OUPEYE: Rue Amry 6 - 4682 Heurele-Romain . Villa 4 façades type bungalow à vendre 4 chambres - RC 1.375€. Rens. Not.: MATHONET (04) 221.15.49; PONT-À-CELLES: Clos du Réservoir 3.Maison d’habitation à vendre - 3 chambres - Surface habitable 155,00 m2. Rens. Not.: Philippe et Pascaline DUPUIS (071) 34.94.83; QUAREGNON: Rue Jean Volders 82. Maison à vendre - 2 chambres - RC 332€. Rens. Not.: TOUBEAUX Anne (065) 51.01.08; SAINT-GHISLAIN: Rue Grande 12. Immeuble commercial à vendre - RC 837€. Rens. Not.: Jean-Louis LHÔTE & Roseline MAC CALLUM (065) 65.20.62; SAINT-NICOLAS: Rue de la Collectivité 44 - 4420 Montegnée. Maison à vendre 3 chambres - RC 515€. Rens. Not.: Nathalie BOZET (04) 264.02.42; SERAING: Rue Verte 156. Maison à vendre - 2 chambres - RC 621€. Rens. Not.: LouisMarie PONSGEN (04) 337.07.53; SOMBREFFE: Chaussée de Nivelles 92-94. Ensemble de 2 maison d’habitation à vendre - 5 chambres - RC 572€. Rens. Not.: MAXIMILIEN CHARPENTIER (071) 88.81.22; TINLOT: Route de Marche 31 - 4557 Abée.Terrain à vendre - Superficie cadastrale 1.327,00 m2. Rens. Not.: HOUMARD Fabienne (085) 31.33.44; VERLAINE: Clos des Saules 28. Maison à vendre - 3 chambres RC 659€. Rens. Not.: Louis le Maire & Anne-Françoise Lambrechts (04) 259.50.75; VILLERS-LEBOUILLET:Rue du Puits 3 .Maison 3 façades à vendre - 2 chambres - RC 324€.Rens.Not.:GARSOU Christian (085) 21.43.15; WANZE: Rue Alphonse Libert 15. Maison avec pâture terrain à vendre - 3 chambres - RC 313€. Rens. Not.: José MEUNIER (087) 26.60.80;
Rendez-vous sur notre site www.notrecommune.com vous y trouverez les autres biens notariaux à vendre dans votre région
PETITES ANNONCES PARTICULIERS
Divers Brocante • Bottins téléphoniques - Cherche bottins téléphoniques du Grand-Duché d’avant 1983. - 00352/691.421.328 Collection • Timbres-poste Belgique - Neufs de 1981 à 1994, sans charnière, vendus à la valeur faciale. Demander listes des disponibilités à F. GAILLARD 135 Quai de la Haine à 7140 Morlanwelz - 064/44.46.10 ou francis.gaillard2@belgacom.net Décoration •Tapis en soie (arbre de vie) -Vend 2 tapis d’orient en soie (arbre de vie) neuf 120x170 prix pour 1 - 300 euros - 071/12.60.55 Divers • Nettoyage à domicile, 10 ans d’expérience, Liège. - Je propose mes services de nettoyage, mon but étant de trouver une clientèle fidèle. Vous pouvez appeler le responsable pour un 1er contact. Liège, Cointe, Boncelles, Seraing, etc. Nettoyage, Accompagnements avec chauffeur, Coiffure Dame, 3 services en 1. - 0485/351.154. Electro • Magnétoscope en très bon état Magnétoscope en Très bon état. Disponible de suite. - 80 euros - 0497/91.55.22 ou denisbatterie@ gmail.com Enseignement • Cours de Math - 53 ans, ex Prof donne cours de math primaire/secondaire. Contact au 0478/35.49.32. - lear_jet25@hotmail.com Informatique • Dactylographie, encodage, rapport, TFE,... - Dactylographie des rapports, différents encodages pour indépendants.Rédaction deTFE,travaux
scolaires pour étudiants. N’hésitez-pas à me contacter pour un devis.Prix abordables.- neufchateaubelgique@ gmail.com Jardin • Fendeuse à bois électrique à vendre - Marque BGU HS 61/2 moteur électrique 3 CV triphasé 220/380 avec 50m de câble et 2 coins inclus. Peut fendre des buches de 50cm à 1m. En très bon état de fonctionnement. Prix à discuter. - 061/27.85.55 après 19 heures. Livres / Bd • Achat lot de livres - (art, ésotérisme, érotisme, militaria, archéologie, régionalisme) BD, monnaies, cartes postales et vieux jouets. - 0468/377.968.
Immobiliers Achat • Achat - Recherche immeuble de rapport, terrain ou petite maison même à restaurer. Visite et décision en 72h. - 0474/32.46.57 Garage •Vente garage - rue de Stalingrad Pont de Loup - 2m50x2m75x5m20 et 2m25x2m47x5m20 - ingrid. schulz@hotmail.be 071/385.114 - 0494/325.469 Terrain • Recherche terrain à bâtir - Jeune couple recherche terrain à bâtir dans la région de Tournai. - 0498/53.18.50 Vente • Jolie maison en Charente-Maritime - Proche de l’océan et des plus belles plages de CharenteMaritime,jolie petite maison semi isolée,550m2 terrain, 2 chambres,grand living avec cheminée ancienne,cuisine équipée. Endroit calme, belle vue sur la campagne. Proche des plages. - 128000 euros - 0474/643.125 fa879749@skynet.be Villégiature • Calpe Espagne Costa Blanca penthouse 4/5p -Vue sur mer, piscine, 2 terrasses (toit 27 m2),orienté sud,wifi,air-co.,garage,cave,200m plage, 50m centre, 2 chambres 4/5p, 2 salles de bains, cuisine équipée:four,micro-ondes,machine à laver,lave-vaisselle, congélateur,frigo.- www.toploca.net ou 0496/28.84.09, locationmer@hotmail.com
Autos / Motos / Bateaux Audi A5 cabriolet • 09/2009, diesel 2,7 TDI, 104.000km, brun int. cuir beige, automatique. Full option. Palettes au volant, double échap. gauche et droit, homologuée, chauffage nuque, suspension filtées réglables en hauteur. Etc... État impec. 16.000 euros à discuter - 0485/033.510. Accessoires • Pneus neige - 4 roues avec pneus hiver pour camionnette Némo. Peu servis. 250euro à discuter. - 250 euros - 0476/66.68.58 Autos • Vend Kia Picanto 1.1 crdi - Cuir - Airco 120000k - EX Pack Premium, beaucoup d’options, taxe 140eur l’année, conso moins de 5l/100km, passe partout, 5 vraies places, couleur noir, intérieur cuir noir et tissu gris, petites traces, jantes été + jantes hiver, Carpass, CT OK, entretenue, 3è propriétaire. - 2999 euros - 0485/35.11.54 Utilitaires • Si vous vendez un pick-up ou un 4x4 ou un SUV - Utilitaire ou même cabriolet, propre, entretenu et respecté, alors vous pouvez composer mon numéro.Même avec petite panne ou imperfections carrosserie. Bien à vous. - 0485/351.154. Vélos-motos • J’achète ou je vous aide à vendre - Bonjour, je suis intéressé par tout ce qui est moto, vélomoteur, cyclomoteur, scooter, maxiscooter et même vos vélos. En état de marche ou non, légèrement accidenté OK. Région de Liège et je me déplace sans problème. Merci à toutes et à tous. - 1 euros - 0485/35.11.54 L’impression se faisant quelques jours avant la diffusion, il se pourrait que les biens proposés dans les annonces ne soient plus disponibles. Nous vous invitons donc à consulter notre site: www.notrecommune.com pour vérifier la validité de l’annonce qui vous intéresse.
centre, Glain, Rocourt, Grivegnée, Angleur, Sclessin: 04/341.33.33, Jupille-sur-Meuse: 04/384.31.35,Wandre: 04/362.66.62, Chênée: 04/361.01.07 LOBBES: 071/33.33.33 MARCHIN: 085/21.39.18 MERBESLE-CHÂTEAU: 070/23 23 33 MODAVE: 085/41.37.37 MONS: 1733 MORLANWELZ: 070/23.23.33 NANDRIN: 04/372.04.71 NEUPRÉ: 04/234.17.67 OHEY: 1733 OUPEYE: OUPEYE :we: 04/374.09.34 / sem:Oupeye,Hermée,Heure-le-Romain, Vivegnis: 04/240.38.00; Hermalle-ss-A., Haccourt: 04/379.09.00; Houtain-St-S: 04/380.14.04 PONTÀ-CELLES: 071/33.33.33 QUAREGNON: 078/15. 73.00 SAINT-GHISLAIN: 078/15.73.00 SAINT-NICOLAS: 04/34.84.917 SERAING: Boncelles Ougrée et Seraing: 04/338.38.40, Jemeppe: 04/349.49.17 SOMBREFFE: 071 20 49 11 TINLOT: 04/372.04.71 VERLAINE: 04/259.63.63 VILLERS-LE-BOUILLET: 04/259.63.63 WANZE: 085/21.32.33 Le numéro de tél. du WE est valable également pour les jours fériés.
Vétérinaires Aucun service de garde n’est établi pour les vétérinaires. Appelez votre vétérinaire habituel ou consultez le site http://www.upv.be pour trouver un vétérinaire dans votre région.
Pharmacies 0903 99 000 (1,50 euros/min) - http://www.pharmacie. be
Numéros utiles: Urgences médicales et services d’incendie: 112 Aide policière d’urgence en Belgique: 101 Centre antipoisons: 070 245 245 Child Focus: 116 000 EcouteEnfants: 103 Télé-accueil (Quelqu’un à qui parler dans l’anonymat): 107 Ligne de prévention suicide (gratuit, 24 h/24,dans l’anonymat):0800 32 123 Ecoute violence conjugales: 0800 30 030 DOC STOP (gratuit) service central pour bloquer 24h/24 une carte d’identité ou un passeport belge suite à un vol ou une perte: 00800 2123 2123
LOIS, DECRETSET REGLEMENTS
Le saviez-vous?
COUR CONSTITUTIONNELLE Avis prescrit par l’article 74 de la loi spéciale du 6 janvier 1989. Par requête adressée à la Cour par lettre recommandée à la poste le 1er octobre 2018 et parvenue au greffe le 4 octobre 2018, un recours en annulation de l’article 23 de la loi du 26 mars 2018 relative au renforcement de la croissance économique et de la cohésion sociale (publiée au Moniteur belge du 30 mars 2018, deuxième édition) a été introduit par l’ASBL « Ligue des Droits de l’Homme », l’ASBL « Médecins du Monde - Dokters van de Wereld » et l’ASBL « Les Briques du GAMP ». Cette affaire est inscrite sous le numéro 7016 du rôle de la Cour. Le greffier, P.-Y. Dutilleux
Article Moniteur : 2018205381 source : www.ejustice.just.fgov.be/cgi/welcome.pl (380)
GARDES MEDICALES ET D’URGENCE
Médecins et Urgences AISEAU-PRESLES: 04/239.22.39 AMAY: 085/84.33.38 ANDERLUES: 070/23.23.33 ANS: 04/34.84.917 AWANS: 04/34.84.917 BINCHE: 071 20 49 11 BLEGNY: 04/387.77.67 BOUSSU: 078/15.73.00 CHAPELLE-LEZHERLAIMONT: 070/23.23.33 CHARLEROI: 071/33.33.33 CHÂTELET: 071/33.33.33 CLAVIER: 083/63.30.66 COLFONTAINE: 078/15.73.00 COURCELLES: 071/33.33.33 ENGIS: 04/275.59.45 ESTINNES: 1733 FARCIENNES: 071/33.33.33 FLÉMALLE: 04/275.48.38 FLEURUS: 071/33.33.33 FONTAINE-L’EVÊQUE: 071/33.33.33 GERPINNES: 1733 GRÂCE-HOLLOGNE: 04/34.84.917 HERSTAL: 0497/44.17.11 HUY: 085/61.17.33 LES BONS VILLERS: 1733 LIÈGE:
Vous aussi faites passer vos infos ou vos annonces GRATUITEMENT via www.notrecommune.com
Publication INFO-FAMILLES Editeur responsable Médiapub s.a. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles 067/890 280 info@mediapub.be Rédaction redaction@mediapub.be Périodicité Hebdomadaire Zone de diffusion Bruxelles et Wallonie Cette publication est protégée par le droit d’auteur. Si vous souhaitez copier, scanner, stocker et/ou diffuser sous quelque forme que ce soit un article, une photo, une infographie...une demande en bonne et due forme pour acceptation de notre part doit être adressée à notre rédaction (redaction@mediapub.be). Membre de
Les présentes informations sont collectées par l’asbl «Notre Commune» ayant pour vocation de promouvoir les informations communales. Nous ne sommes pas responsables du contenu rédactionnel et des éventuelles modifications ou changements intervenus après la rédaction de cette page d’infos. Ces modifications sont faites en temps réel sur le site www.notrecommune.com. Les informations de ces pages ne peuvent être reproduites qu’avec l’autorisation écrite de l’asbl «Notre Commune».
31
votre marque DISTRIBUTEUR
DOSETTES DE CAFÉ regal 36 dosettes Soit la dosette : 0,07€
Creuse l’écart !
2€99
◆
MIEL DE FLEURS BIO 375g Le kg : 7,97€
COLRUYT +14% albert heijn +22%
2
3
1 2€55 PUR JUS D’ORANGE sans pulpe 1L75 Le litre : 1,46€
◆ Sur les produits de marque de distributeur. Enquête réalisée dans 237 supermarchés Novembre 2017 Les produits proposés ont été commandés en quantités que nous pensons suffisantes pour répondre à la demande. -20%, -50%, -60%, -70%, -80% gratuit sur le 2ème : Réduction immédiate soumise à l’achat simultané de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. Possibilité de mixer les parfums pour les boudins Aubel (P8), les types pour les Bretzel’Chips (P9), les parfums pour le Boursin (P16), les types pour le Coca-Cola (P22), les dosettes de café Senseo (P26), les sodas Pepsi et Seven Up (P28), les gels douche Fa, les bougies Glades By Brise, les liquides vaisselle Mir, les doses de lessives Dash Pods (P29). 2 achetés + 1 offert : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 3 produits ou 3 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. 1 acheté + 1 offert : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre.
Liste des magasins participant à l’offre du prospectus valable du 12 au 24 Décembre 2018 :
4040 HERSTAL - Boulevard Ernest Solvay 90 - 4100 SERAING - Rue du Sewage 1 - 4460 GRACE HOLLOGNE - Rue Laguesse 13 - 4500 TIHANGE - Avenue de l’Industrie 31 - 6010 COUILLET Chaussée de Philippeville 219 - 6180 COURCELLES - Rue Philippe Monnoyer 62 - 6220 FLEURUS Chaussée de Charleroi 787 - 7134 BINCHE - Route de Charleroi 160 - 7301 HORNU - Rue de Mons 280
OUVERTS LE DIMANCHE DE 9H À 18H TOUTE L’ACTUALITÉ SUR
WWW.LEADERPRICE.BE VOTRE MARQUE LEADER PRICE CREUSE ENCORE PLUS L’ÉCART ♦
BELGE
Les prix de ces offres sont des prix de vente maximum conseillés. Sous réserve des mentions spécifiques aux offres proposées sur des périodes limitées. Listes et horaires des magasins participants sur www.leaderprice.be - Dans la limite des stocks disponibles.
Editeur responsable : Médiapub S.A. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles – Tél.: 067/890.280. Imprimé distribué pour compte de la S.A. Médiapub. Le contenu des annonces n’engage en rien l’éditeur. Sauf erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Ne pas jeter sur la voie publique.
2€49