DU 16 AU 27 OCTOBRE 2019
NE CHERCHEZ PLUS LA MARQUE LA MOINS CHÈRE n° 4835
1+1
OFFE
LE 1ER
5€13 * Voir modalités en page 16
LE 2ÈME
0€
QUEUES DE CREVETTES SEMI-DÉCORTIQUÉES CUITES
250 g Soit le kg pour les 2 : 10,26 € au lieu de 20,52 € Soit l'unité pour les 2 : 2,57 € au lieu de 5,13 €
RT*
Octobre 2019
16 10 DU 22/ AU
14€10 AGNEAU : CÔTES (A)
Première découverte et filet En barquette de 3 pièces
5€39
€95 LE KG
HÂCHÉ PORC BŒUF(B)
4€99
PORC : SAUTÉ SANS OS(C)
4€65
LA BARQUETTE DE 900 G
8€95
LE KG
VIANDE BOVINE : BASSE CÔTE(A)
€79 2 B -28%
€59 2 B -23%
1€99
1€99
LE SACHET DE 250 G
POULET : GRIGNOTTE NATURE OU À LA MEXICAINE OU À L'INDIENNE OU BARBECUE AU CHOIX(D)
POULET : HAUT DE CUISSE(A)
2€99
POULET FUMÉ(D)
Le kg : 2,49 € au lieu de 3,24 €
10€69
LA BARQUETTE DE 220 G
FILET DE CABILLAUD FISH & CHIPS(D)
PAVÉ DE SAUMON(F)
Le kg : 13,59 €
Origine
(Avec peau, sans arête) La barquette de 4 x 140 g = 560 g Le kg : 19,09 €
Origine
Transformé en
C
D
selon approvisionnement
* Voir modalités en page 16.
LE KG
4€39
LA BARQUETTE DE 4 PIÈCES
QUEUE DE CREVETTE(G)
Le kg : 14,63 €
France Belgique Al emagne ou Espagne ou France France Al emagne ou Irlande ou Hollande ou France ou Italie France Norvège France Équateur Italie Espagne B
4€09
LA BARQUETTE DE 800 G
Le kg : 7,96 € au lieu de 11,16 €
Origine
LE KG
En barquette de 3 pièces
16 10 DU 22/ AU
16 10 DU 22/ AU
VIANDE BOVINE : STEAK(E)
(Tranche, tende de tranche) En barquette de 4 pièces
2
LA BARQUETTE DE 8 PIÈCES
La barquette de 8 x 100 g = 800 g Le kg : 6,81 €
10€75
A
5€45
LA BARQUETTE DE 2 X 500 G = 1 KG
TRIPES À LA TOMATE OU À LA MODE DE CAEN OU À VIANDE BOVINE : STEAK HACHÉ LA PROVENÇALE AU CHOIX(D) 20% M.G.(A)
(Épaule, pointe) Le kg : 5,54 €
LE KG
Barquette de 2 kg
En barquette de 15 pièces
€99 5 B -10%
4
PORC : CÔTES ÉCHINES, PREMIÈRE, FILET AVEC OS(A)
LE KG
Origine
Transformé en
E
F
selon approvisionnement
Élevé en
Transformé en
G
Origine
Origine
H
Origine
I
LA BARQUETTE DE 300 G
FRAPPE
-34%
TOUT DE SUITE AVANT REMISE APRÈS REMISE
FORT SUR
3€49 2€30
4 CROISSANTS ET 4 PAINS CHOCOLAT(D) La barquette de 460 g Soit le kg : 5,00 € au lieu de 7,59 € Soit la viennoiserie : 0,29 € au lieu de 0,44 €
LES
1€99
DONUTS SUCRE CRISTAL(D)
PRIX
DU 16 AU 20 OCTOBRE 2019
LA BARQUETTE DE 184 G
Le kg : 10,82 €
LE 2ÈME
0€99 0€99 € LE 3 ÈME
SUR LE 2ÈME*
0
BAGUETTE SESAME OU PAVOT OU CEREALE AU CHOIX(D)
1€99 -25% B
3€29
1€49
LES 4 PIÈCES
PAIN CAMPAGNE(B)
Blanc ou gris au choix 800 g Le kg : 1,86 € au lieu de 2,49 €
16 10 DU 22/ AU
16 10 DU 22/ AU
16 10 DU 22/ AU
1€29
LE KG
POMMES JONAGOLD(B)
LE KG
Vrac
2
16 10 DU 22/ AU
16 10 DU 22/ AU
1+1
1€15 -13% B
€49 3 B -28%
RAISIN BLANC(H)
4€39 3+1 GRT B
1€49 -13% B
Vrac
Vrac
ECLAIRS(B)
4 pièces Soit la pièce : 0,82 € au lieu de 1,10 €
Brioche de nanterre ou bio : 400 g - le kg : 6,10 € au lieu de 9,23€ Brioche à tête artisanale : 350 g - le kilo : 6,97€ au lieu de 10,54€ Soit l'unité pour les 2 : 2,44 € au lieu de 3,69 €
1€99
MANDARINE(I)
1€18
3€69
BRIOCHE NANTERRE AUX PÉPITES DE CHOCOLAT OU BRIOCHE BIO OU BRIOCHE À TÊTE ARTISANALE NATURE AU CHOIX(D)
La pièce de 250 g Soit le kg pour les 3 : 2,64 € au lieu de 3,96 € Soit l'unité pour les 3 : 0,66 € au lieu de 0,99 €
LE 2ÈME
LE 1ER
16 10 DU 22/ AU
-68%
OFFERT*
LE 1ER
16 10 DU 22/ AU
2+1
0
€49 LE KG
JULIENNE DE LÉGUMES(B)
Sachet de 1 kg
OFFERT*
€99
LE 1ER
LE SACHET D'1 KG
4
€49
POMMES DE TERRE TENDRE(B)
LE 2ÈME
0€
Filet de 2,5 kg Soit le filet : 2,25 € au lieu de 4,49 € Soit le kg : 0,45 € au lieu de 0,90 €
3
1
-50%
2
€19
€49
CAMEMBERT(A)
SUR LE 2ÈME*
DORÉ DE L'ABBAYE(A)
21% M.G. 250 g Le kg : 4,76 €
LE 2ÈME
LE 1ER
1€25
2€49
26% M.G. 340 g Le kg : 7,32 €
EMMENTAL CŒUR DE MEULE PRÉSIDENT(A)
28% M.G. 250 g Soit le kg pour les 2 : 7,48 € au lieu de 9,96 € Soit l'unité pour les 2 : 1,87 € au lieu de 2,49 €
-50
%
LE 2ÈME À -50% DANS LE LOT
4€39
SUR LE 2ÈME*
3
€40
FROMAGE À RACLETTE(A)
En tranches 26% M.G. 500 g Le kg : 8,78 €
LE 1ER
2
€99
LE 2ÈME
SAINTE MAURE SOIGNON(A)
23% M.G. 300 g Soit le kg pour les 2 : 7,48 € au lieu de 9,97 € Soit l'unité pour les 2 : 2,25 € au lieu de 2,99 €
1€50
SAINT AGUR CRÈME(C)
33% M.G. Le lot de 2 x 155 g = 310 g Le kg : 10,97 €
0
€99
7€99
2€79
OFFERT*
LE 3ÈME
2
LE 2ÈME
2 €
€19
LE 3ÈME
€19
27% M.G. 150 g Soit le kg pour les 3 : 9,73 € au lieu de 14,60 € Soit l'unité pour les 3 : 1,46 € au lieu de 2,19 €
0
LE 2ÈME
4 €
€29
0
MOZZARELLA SPÉCIAL CUISINE(C)
LE 2ÈME
0€89 €
0
OFFERT*
LE 1ER
0
€99
LE 3ÈME
LE 1ER
2
€49
LE 3ÈME
France Italie
Origine
France
Transformé en
C
* Voir modalités en page 16. AOP : Appellation d'Origine Protégée
0€99 €
0
26% M.G. 200 g Soit le kg pour les 3 : 3,30 € au lieu de 4,95 € Soit l'unité pour les 3 : 0,66 € au lieu de 0,99 €
OFFERT*
40% M.G. 250 g Le kg : 3,80 €
LE 2ÈME
NATURE À TARTINER(A)
2+1
MASCARPONE(B)
4
0
€89
2+1
1€89
18% M.G. 400 g Le kg : 6,98 €
28% M.G. 200 g Le kg : 9,45 €
0€95
B
OFFERT*
LE 1ER
EMMENTAL FRANÇAIS RÂPÉ(A)
28% M.G. 400 g Soit le kg pour les 3 : 7,15 € au lieu de 10,73 € Soit l'unité pour les 3 : 2,86 € au lieu de 4,29 €
Origine
2+1 LE 3ÈME
FROMAGE À TARTINER AIL ET FINES HERBES(C)
RACLETTE DUO FUMÉE OIGNON(A)
A
29% M.G. 90 g Le kg : 11,00 €
28% M.G. 100 g Soit le kg pour les 3 : 5,93 € au lieu de 8,90 € Soit l'unité pour les 3 : 0,59 € au lieu de 0,89 €
2+1 4
LE 1ER
28% M.G. 500 g Le kg : 6,98 €
Nature, poivre, goût fumé 26% M.G. 700 g Le kg : 11,41 €
€29
OFFERT*
EMMENTAL FRANÇAIS(A)
ASSORTIMENT POUR RACLETTE 3 SAVEURS(A)
LE 1ER
2+1
3€49
FROMAGE EN CUBES GOUDA MIMOLETTE(C)
GRANA PADANO RÂPÉ AOP(B)
LE 2ÈME
2 €
€49
0
MINI ROULÉS BABYBEL(A)
18,5% M.G. Le sachet de 6 portions 102 g Soit le kg pour les 3 : 16,27 € au lieu de 24,41 € Soit l'unité pour les 3 : 1,66 € au lieu de 2,49 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
4
€85
LE 3ÈME
LE 2ÈME
4€85 €
0
MINI BABYBEL(A)
23% M.G. Le filet de 14 portions 308 g Soit le kg pour les 3 : 10,50 € au lieu de 15,75 € Soit l'unité pour les 3 : 3,23 € au lieu de 4,85 €
-60
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2€29
LE 2ÈME
0€92
MINI BEURRE GASTRONOMIQUE DOUX ELLE & VIRE(A)
82% M.G. La boîte de 16 portions 200 g Soit le kg pour les 2 : 8,03 € au lieu de 11,45 € Soit l'unité pour les 2 : 1,61 € au lieu de 2,29 €
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1€99
LE 2ÈME
1€00
CRÈME FLEURETTE DE NORMANDIE ELLE & VIRE ENTIÈRE(A)
31% M.G. 33 cl Soit le litre pour les 2 : 4,53 € au lieu de 6,03 € Soit l'unité pour les 2 : 1,50 € au lieu de 1,99 €
1€99 YAOURT BRASSÉ NATURE(C)
Le pack de 12 x 125 g = 1,5 kg Le kg : 1,33 €
1
€69
2+1
1€49
OFFERT*
LE 1ER
YAOURTS À LA GRECQUE NATURE(A)
1
€99
Le pack de 4 x 150 g = 600 g Le kg : 2,48 €
LE 3
ÈME
LE 2ÈME
1
€99
CRÈME LÉGÈRE FLUIDE(C)
12% M.G. 3 x 20 cl = 60 cl Le litre : 2,82 €
YAOURTS CRÉMEUX AUX FRUITS ROUGES(C)
8 x 125 g = 1 kg Soit le kg pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 € Soit l'unité pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 €
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
3
€49
0€
LE 2ÈME
1€75
YAOURT PANIER DE YOPLAIT FRUITS ROUGES OU FRUITS JAUNE AU CHOIX(C)
Le pack de 8 x 130 g = 1,04 kg Soit le kg pour les 2 : 2,52 € au lieu de 3,36 € Soit l'unité pour les 2 : 2,62 € au lieu de 3,49 €
2+1
1€99
OFFERT*
LE 1ER
1
€99
LE 3ÈME
YAOURTS AU LAIT ENTIER SAVEUR VANILLE(C)
Le pack de 8 x 125 g = 1 kg
1€99
CRÈME BRÛLÉE AUX ŒUFS FRAIS(C)
Le pack de 4 x 100 g = 400 g Le kg : 4,98 €
LE 2ÈME
1€99 €
0
YAOURT NATURE SUCRÉ AU SUCRE DE CANNE(C)
Le pack de 12 x 125 g = 1,5 kg Soit le kg pour les 3 : 0,88 € au lieu de 1,33 € Soit l'unité pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 €
-50% SUR LE 2 LE 1ER
3
€39
2€39
ÈME*
LIÉGEOIS AU CHOCOLAT(C)
LE 2ÈME
1
€70
DANETTE POP CHOCOLAT
(C)
12 x 100 g = 1,2 kg Le kg : 1,99 €
2€29 LIÉGEOIS AU CAFÉ(C)
8 x 100 g = 800 g Le kg : 2,86 €
Le pack de 4 x 117 g = 468 g Soit le kg pour les 2 : 5,44 € au lieu de 7,24 € Soit l'unité pour les 2 : 2,55 € au lieu de 3,39 €
5
+2
1€69
TRANCHES OFFERTES
2
€49
JAMBON DE PARIS DÉCOUÉNNÉ DÉGRAISSÉ(B)
4 tranches 180 g Le kg : 9,39 €
JAMBON LE PARIS CUIT À L'ETOUFFÉE FLEURY MICHON(A)
-25% de sel 4 tranches + 2 offertes = 6 tranches 150 g + 75 g = 225 g Le kg : 11,07 €
2
€39
2+1
JAMBON DE PARIS DÉCOUENNÉ DEGRAISSÉ(B)
6 tranches 270 g Le kg : 8,85 €
OFFERT*
LE 1ER
LE 2ÈME
2
€59
LE 3ÈME
2€59 €
JAMBON SUPÉRIEUR AU TORCHON AVEC COUENNE(B)
4 tranches 200 g Soit le kg pour les 3 : 8,63 € au lieu de 12,95 € Soit l'unité pour les 3 : 1,73 € au lieu de 2,59 €
0
0€99 3
€49
ASSIETTE DE CHARCUTERIE(B)
Jambon cru, rosette, bacon fumé 250 g Le kg : 13,96 €
LARDONS FUMÉS(B)
200 g Le kg : 4,95 €
2+1
LE LOT
DE 2
OFFERT*
3
€59
LE 1ER
1
LE 3ÈME
ALLUMETTES FUMÉES(B)
Le lot de 2 x 214 g = 428 g Le kg : 8,39 €
2+1
1€59
OFFERT*
LE 1ER
10 KNACKS 100% PUR PORC(B)
1
€99
350 g Le kg : 4,54 €
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1€99 €
0
LE 2ÈME
€35
1€35 €
0
ALLUMETTES NATURE(B)
Le lot de 2 x 100 g = 200 g Soit le kg pour les 3 : 4,50 € au lieu de 6,75 € Soit l'unité pour les 3 : 0,90 € au lieu de 1,35 €
2€29 SAUCISSON FUMÉ À L'AIL(B)
400 g Le kg : 5,73 €
RÔTI DE PORC CUIT(A)
4 tranches 140 g Soit le kg pour les 3 : 9,48 € au lieu de 14,21 € Soit l'unité pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 €
2+1
2+1
OFFERT*
LE 1ER
1
LE 1ER
1
€79
LE 3ÈME
OFFERT*
LE 2ÈME
2
€79
€89
0€
LE 3ÈME
BLANC DE DINDE(B)
Transformé en
B
0
OFFERT*
LE 1ER
6
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
6€99 €
0
4 tranches 120 g Soit le kg pour les 3 : 38,83 € au lieu de 58,25 € Soit l'unité pour les 3 : 4,66 € au lieu de 6,99 €
1€79 MON SANDWICH SAUMON FUMÉ ANETH(B)
130 g Le kg : 13,77 €
Qualité supérieure 300 g Soit le kg pour les 3 : 6,42 € au lieu de 9,63 € Soit l'unité pour les 3 : 1,93 € au lieu de 2,89 €
France France Irlande Océan pacifique nord-ouest et/ou nord est Origine
2 €
€89
SAUCISSE SÈCHE COURBE(B)
4 tranches 160 g Soit le kg pour les 3 : 7,46 € au lieu de 11,19 € Soit l'unité pour les 3 : 1,19 € au lieu de 1,79 €
A
LE 2ÈME
2+1
SAUMON ATLANTIQUE FUMÉ AU BOIS DE HÊTRE BIO(C)
Élevé en
C
Pêché en
D
* Voir modalités en page 16. (1) Origine des noix : Zygochlamys patagonica, origine Argentine (A) ou Uruguay (ZU) et/ou Chlamys opercularis, origine France (CF) ou Ecosse (CE) ou Angleterre (CA) ou Irlande (CI) et/ou Chlamys albidus, origine Russie (CR) et/ou Chlamys nobilis, origine Vietnam (CV).
6
2+1 OFFERT*
LE 1ER
4
LE 2ÈME
1€19 HARICOTS VERTS EXTRA-FINS
4€39 €
€39
LE 3ÈME
DOS DE COLIN
4 x 100 g = 400 g Soit le kg pour les 3 : 7,32 € au lieu de 10,98 € Soit l'unité pour les 3 : 2,93 € au lieu de 4,39 € 1 kg
0
2+1 OFFERT*
BROCOLIS EN FLEURETTES
1 kg Soit le kg pour les 3 : 0,78 € au lieu de 1,17 € Soit l'unité pour les 3 : 0,78 € au lieu de 1,17 €
5€99
8€99
POÊLÉE DE SAINT-JACQUES AU RIZ BASMATI(1)
PAVÉS DE SAUMON ROSE DU PACIFIQUE(D)
600 g Le kg : 9,98 €
440 g Le kg : 20,43 €
2+1
LE 1ER
1
€17
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1€17 €
0
OFFERT*
LE 1ER
2
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
2€99 €
0
4 PANIERS JAMBON FROMAGE 4 x 100 g = 400 g Soit le kg pour les 3 : 4,98 € au lieu de 7,48 € Soit l'unité pour les 3 : 1,99 € au lieu de 2,99 €
4€99
4€69
10 SUPER TENDRE(A)
6 CHEESE BURGERS
15% M.G. 10 x 100 g = 1 kg
2+1 OFFERT*
LE 1ER
3
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
3 €
€99
0
6 x 125 g = 750 g Le kg : 6,25 €
DR OETKER PIZZA DELIZZA ROYALE OU 4 FROMAGES AU CHOIX
575 g Soit le kg pour les 3 : 4,63 € au lieu de 6,94 € Soit l'unité pour les 3 : 2,66 € au lieu de 3,99 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
4
€49
LE 3ÈME
LE 2ÈME
4 €
€49
0
LASAGNES AU SAUMON ÉPINARDS COSTA
380 g Soit le kg pour les 3 : 7,88 € au lieu de 11,82 € Soit l'unité pour les 3 : 2,99 € au lieu de 4,49 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
2
€10
LE 3ÈME
LE 2ÈME
2€10 €
0
3 MAGNUM CLASSIC, AMANDE OU BLANC AU CHOIX 3 x 82 g = 246 g Soit bâton pour les 3 : 0,47 € au lieu de 0,70 € Soit l'unité pour les 3 : 1,40 € au lieu de 2,10 €
7
2+1 OFFERT*
LE 1ER
2
€99
LE 3ÈME
2+1
4 HUILES
1L Soit le litre pour les 3 : 1,99 € au lieu de 2,99 € Soit l'unité pour les 3 : 1,99 € au lieu de 2,99 €
LE 2ÈME
OFFERT*
LE 1ER
2 €
4
€99
LE 3ÈME
2+1 1
€25
LE 3ÈME
1€59
0€99
RIZ BASMATI
4€19 €
TORTI
Qualité supérieure 1 kg
0
Qualité supérieure 1 kg
0€99
OFFERT*
LE 1ER
LE 2ÈME
€19
0
HUILE DE PÉPINS DE RAISIN
1L Soit le litre pour les 3 : 2,79 € au lieu de 4,19 € Soit l'unité pour les 3 : 2,79 € au lieu de 4,19 €
LE 2ÈME
0€89
MIETTES DE THON À LA TOMATE
1€25 €
SAUCE BOLOGNAISE
160 g Le kg : 6,19 €
0
420 g Le kg : 2,12 €
HARICOTS ROUGES
Poids net égoutté : 500 g Soit le kg pour les 3 : 1,67 € au lieu de 2,50 € Soit l'unité pour les 3 : 0,83 € au lieu de 1,25 €
1€29
2€99
FLAGEOLETS VERTS EXTRA FINS
FILET DE SAUMON AU NATUREL
Poids net égoutté : 530 g Le kg : 2,43 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
5
€39
LE 3ÈME
LE 2ÈME
5 €
€39
0
2+1 OFFERT*
LE 1ER
1
€23
Poids net égoutté : 105 g Le kg : 28,48 €
2+1
CASSOULET 100 % VOLAILLE WILLIAM SAURIN
Le lot de 2 x 840 g = 1,68 kg Soit le kg pour les 3 : 2,14 € au lieu de 3,21 € Soit l'unité pour les 3 : 3,59 € au lieu de 5,39 €
OFFERT*
LE 1ER
1
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1
€99
0
€
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1€23 €
FILETS DE SARDINES AU CITRON ET BASILIC
Sans huile 115 g Soit le kg pour les 3 : 7,13 € au lieu de 10,70 € Soit l'unité pour les 3 : 0,82 € au lieu de 1,23 €
0
2+1
100 BISCOTTES AU FROMENT 800 g Soit le kg pour les 3 : 1,66 € au lieu de 2,49 € Soit l'unité pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 €
OFFERT*
LE 1ER
1
€65
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1€65 €
0
CROÛTONS GOÛT AIL
Le lot de 2 x 90 g = 180 g Soit le kg pour les 3 : 6,11 € au lieu de 9,17 € Soit l'unité pour les 3 : 1,10 € au lieu de 1,65 € * Voir modalités en page 16
8
0€79 FARINE DE BLÉ FLUIDE
1 kg
2+1 OFFERT*
LE 1ER
0
€89
LE 3
ÈME
CHEETOS GOÛT FROMAGE
75 g Soit le kg pour les 3 : 7,91 € au lieu de 11,87 € Soit l'unité pour les 3 : 0,59 € au lieu de 0,89 €
LE 2ÈME
-50% SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
LE 1ER
0 €
€89
1€00
1€99
0
LAY'S CHIPS BIO SEL OU TOMATES PROVENÇALES AU CHOIX
100 g Soit le kg pour les 2 : 14,95 € au lieu de 19,90 € Soit l'unité pour les 2 : 1,50 € au lieu de 1,99 €
+1 SACHET OFFERT
3
€99
MONSTER MUNCH SALÉ VICO
3 sachets + 1 sachet offert = 4 sachets Le lot de 3 x 90 g + 90 g offerts = 360 g Le kg : 11,08 €
-50% SUR LE 2 LE 1ER
2€25
ÈME*
LE 2ÈME
1€13
PRINGLES ORIGINAL, PAPRIKA, HOT & SPICY OU CREAM ONION AU CHOIX
200 g Soit le kg pour les 2 : 8,45 € au lieu de 11,25 € Soit l'unité pour les 2 : 1,69 € au lieu de 2,25 €
2+1
2+1
OFFERT*
LE 1ER
3
€49
LE 3ÈME
OFFERT*
LE 2ÈME
LE 1ER
3 €
1
€49
€59
0
LE 3ÈME
MÉLANGE JAPONAIS
Biscuits et cacahuètes enrobées 250 g Soit le kg pour les 3 : 9,31 € au lieu de 13,96 € Soit l'unité pour les 3 : 2,33 € au lieu de 3,49 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
6
€99
LE 3ÈME
LE 2ÈME
6 €
€99
0
SENSEO CAFÉ CLASSIQUE, DOUX OU CORSÉ AU CHOIX
60 dosettes 416 g Soit la dosette pour les 3 : 0,08 € au lieu de 0,12 € Soit l'unité pour les 3 : 4,66 € au lieu de 6,99 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
2
€39
LE 3ÈME
LE 2ÈME
2€39 €
0
2+1 OFFERT*
LE 1ER
1
€69
LE 3ÈME
LE 2ÈME
1
€69
0€
CAFÉ MOULU PUR ARABICA FOLIE NOIRE
250 g Soit le kg pour les 3 : 4,51 € au lieu de 6,76 € Soit l'unité pour les 3 : 1,13 € au lieu de 1,69 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
3
€99
LE 3ÈME
CAFÉ SÉLECTION RÉGAL
Le lot de 4 x 250 g = 1 kg Soit pour les 3 : 2,66 € au lieu de 3,99 € Soit l'unité pour les 3 : 2,66 € au lieu de 3,99 €
LE 2ÈME
1€59 €
0
NOIX DE CAJOU GRILLÉES SALÉES
125 g Soit le kg pour les 3 : 8,48 € au lieu de 12,72 € Soit l'unité pour les 3 : 1,06 € au lieu de 1,59 €
6€99
NESTLE CÉRÉALES CRUNCH 900G OU NESQUIK 980G AU CHOIX Crunch 980 g : le kg : 7,13 € Nesquik 950 g : le kg : 7,36 €
LE 2ÈME
3€99 €
0
3€99 GOURD'O' FRUITS POMME ALLÉGÉE EN SUCRES
Le pack de 12 x 90 g = 1,08 kg Le kg : 3,69 €
SUCRE ROUX DE CANNE EN POUDRE
Cassonade 1 kg Soit le kg pour les 3 : 1,59 € au lieu de 2,39 € Soit l'unité pour les 3 : 1,59 € au lieu de 2,39 €
9
2+1
125 g Soit le kg pour les 3 : 6,67 € au lieu de 10,00 € Soit l'unité pour les 3 : 0,83 € au lieu de 1,25 €
OFFERT*
LE 1ER
1
LE 2ÈME
LE 3ÈME
LE 1ER
1
€89
0€
SUR LE 2
LE 2ÈME
1
€25
€89
4€79
0€
LE 3ÈME
LE 1ER
TOUT DE SUITE
ÈME
LE 1ER
12 GOÛTERS FOURRÉS CHOCOLAT
5€39 €
2+1
CHOCO SUPRÊME MILKA
OFFERT*
LE 2ÈME
LE 1ER
LE 2ÈME
TEA TIME DELACRE
2€99 2€99 LE 3 €
2+1
2+1
2+1
ÈME
400 g Soit le kg : 13,98 € au lieu de 19,98 €
0
ÈME
PRINCE GOÛT CHOCOLAT AU BLÉ COMPLET LU
Le lot de 4 x 300 g = 1,2 kg Soit le kg pour les 3 : 2,99 € au lieu de 4,49 € Soit l'unité pour les 3 : 3,59 € au lieu de 5,39 €
0
5€39 5€39 LE 3 €
7€99 5€59
0
LE 3ÈME
Le lot de 3 x 180 g = 540 g Soit le kg pour les 3 : 6,65 € au lieu de 9,98 € Soit l'unité pour les 3 : 3,59 € au lieu de 5,39 €
OFFERT*
AVANT REMISE APRÈS REMISE
1€25 1€25 LE 3 €
5
LE 2ÈME
€39
2€40
2+1
-30
%
LE 2ÈME
OFFERT*
LE 1ER
LE 2ÈME
15 barres 330 g Soit le kg pour les 2 : 10,89 € au lieu de 14,52 € Soit l'unité pour les 2 : 3,60 € au lieu de 4,79 €
180 g Soit le kg pour les 3 : 7,00 € au lieu de 10,50 € Soit l'unité pour les 3 : 1,26 € au lieu de 1,89 €
OFFERT*
ÈME*
NUTELLA B-READY
DOONUTS MARBRÉS CHOCOLAT ST MICHEL
2+1
2+1
-50
%
OFFERT*
LE 1ER
1
€25
2+1
8 PALETS BRETONS
0
PEPPERIDGE FARM COOKIES MACADAMIA WHITE CHOCOLATE, MILK CHOCOLATE AU CHOIX
204 g Soit le kg pour les 3 : 9,77 € au lieu de 14,66 € Soit l'unité pour les 3 : 1,99 € au lieu de 2,99 €
225 g Soit le kg pour les 3 : 3,70 € au lieu de 5,56 € Soit l'unité pour les 3 : 0,83 € au lieu de 1,25 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
0
LE 2ÈME
€95
LE 3ÈME
OFFERT*
LE 1ER
0 €
200 g Soit le kg pour les 3 : 3,17 € au lieu de 4,75 € Soit l'unité pour les 3 : 0,63 € au lieu de 0,95 €
-50
%
SUR LE 2ÈME*
2
€35
KINDER SURPRISE
60 g Soit le kg pour les 2 : 29,42 € au lieu de 39,17 € Soit l'unité pour les 2 : 1,77 € au lieu de 2,35 €
LE 2
ÈME
1
€18
3
€99
€39
0€
LE 3ÈME
TABLETTE DE CHOCOLAT NOIR DESSERT
LE 1ER
1
€99
0
LE 1ER
LE 2ÈME
1
€95
OFFERT*
LE 3ÈME
MILKA & OREO
-50
-50
SUR LE 2ÈME*
LE 2
ÈME
LE 1ER
1
€70
2
€25
KINDER MAXI
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
4€99
LE 2
ÈME
2
€50
KINDER SCHOKO-BONS
350 g Soit le kg pour les 2 : 10,70 € au lieu de 14,26 € Soit l'unité pour les 2 : 3,75 € au lieu de 4,99 €
Italie
Transformé en
A
* Voir modalités en page 16
10
3
LE 2ÈME
LE 3ÈME
-50
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
€35
LE 2ÈME
1
€18
KINDER SURPRISE COMME DES BÊTES 2
60 g Soit le kg pour les 2 : 29,42 € au lieu de 39,17 € Soit l'unité pour les 2 : 1,77 € au lieu de 2,35 €
3€99 €
0
CARAMBAR FAMILY, CARAMEL OU FRUITS AU CHOIX
526 g Soit le kg pour les 3 : 5,06 € au lieu de 7,59 € Soit l'unité pour les 3 : 2,66 € au lieu de 3,99 €
-50%
KINDER CHOCOLAT
16 portions 200 g Soit le kg pour les 2 : 8,45 € au lieu de 11,25 € Soit l'unité pour les 2 : 1,69 € au lieu de 2,25 €
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€13
3
€23
LE 2ÈME
1€62
KINDER COUNTRY
11 barres 231 g Soit le kg pour les 2 : 11,02 € au lieu de 14,68 € Soit l'unité pour les 2 : 2,55 € au lieu de 3,39 €
%
LE 2ÈME
€99
0
%
SUR LE 2ÈME*
3
3 €
€39
400 g Soit le kg pour les 3 : 5,65 € au lieu de 8,48 € Soit l'unité pour les 3 : 2,26 € au lieu de 3,39 €
%
€39
LE 1ER
SACHET M&M'S
Le lot de 5 barres 185 g Soit le kg pour les 3 : 7,17 € au lieu de 10,76 € Soit l'unité pour les 3 : 1,33 € au lieu de 1,99 €
LE 1ER
OFFERT*
LE 2ÈME
9 portions 211 g Soit le kg pour les 2 : 11,49 € au lieu de 15,31 € Soit l'unité pour les 2 : 2,43 € au lieu de 3,23 €
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€99
LE 2ÈME
1
€00
KINDER BUENO MINI
20 portions 108 g Soit le kg pour les 2 : 13,84 € au lieu de 18,43 € Soit l'unité pour les 2 : 1,50 € au lieu de 1,99 €
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
3
€29
LE 2ÈME
1€65
KINDER BUENO
6 portions 258 g Soit le kg pour les 2 : 9,57 € au lieu de 12,75 € Soit l'unité pour les 2 : 2,47 € au lieu de 3,29 €
-50
-50
%
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
€29
SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
LE 1ER
1
€15
2
€99
FLOCONS D'AVOINE COMPLETE BIO BJORG
-50
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
€49
LE 2ÈME
1
€25
GALETTES DE MAÏS AU CHOCOLAT AU LAIT BIO BJORG
100 g Soit le kg pour les 2 : 18,70 € au lieu de 24,90 € Soit l'unité pour les 2 : 1,87 € au lieu de 2,49 €
1
€50
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2
€59
LE 2ÈME
1
€30
BJORG MUESLI SUPERFRUITS OU SANS SUCRES AJOUTÉS BIO
500 g Soit le kg pour les 2 : 3,44 € au lieu de 4,58 € Soit l'unité pour les 2 : 1,72 € au lieu de 2,29 €
%
LE 2ÈME
-50
%
BJORG LAIT D'AMANDE, LAIT DE SOJA, BOISSON D'AVOINE OU LAIT D'AMANDES SANS SUCRES AJOUTES CALCIUM BIO(A)
1L Soit le litre pour les 2 : 1,95 € au lieu de 2,59 € Soit l'unité pour les 2 : 1,95 € au lieu de 2,59 €
Cassis, cranberry, myrtille, raisin 375 g Soit le kg pour les 2 : 5,99 € au lieu de 7,97 € Soit l'unité pour les 2 : 2,25 € au lieu de 2,99 €
-50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
1
€29
LE 2ÈME
0€65
GALETTES DE RIZ COMPLET AU SÉSAME BIO BJORG
130 g Soit le kg pour les 2 : 7,46 € au lieu de 9,92 € Soit l'unité pour les 2 : 0,97 € au lieu de 1,29 €
-50% SUR LE 2 LE 1ER
2
€79
ÈME*
LE 2
ÈME
1
€40
BJORG FOURRÉS CHOCOLAT NOIR, CHOCOLAT LAIT OU FRAMBOISE BIO AU CHOIX
225 g Soit le kg pour les 2 : 9,31 € au lieu de 12,40 € Soit l'unité pour les 2 : 2,10 € au lieu de 2,79 €
-50% SUR LE 2 LE 1ER
2
€39
-20% SUR LE 2
ÈME*
LE 2
ÈME
LE 1ER
1
€20
2
€34
GAUFRES AU CARAMEL BIO BJORG
-50 LE 1
ER
-50
4€29
LE 1
ER
2
€15
5€34
EAU MINÉRALE NATURELLE EVIAN
OFFERT*
LIPTON ICE TEA
SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
LE 1
ER
2
€67
4€39
EAU MINÉRALE NATURELLE GAZEUSE PERRIER
6x1L=6L Soit le litre pour les 2 : 0,54 € au lieu de 0,72 € Soit l'unité pour les 2 : 3,22 € au lieu de 4,29 €
2+1
-60
%
SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
5
€49
LE 3ÈME
Saveur pêche Le pack de 8 x 33 cl = 2,64 L Soit le litre pour les 3 : 1,39 € au lieu de 2,08 € Soit l'unité pour les 3 : 3,66 € au lieu de 5,49 €
LE 2ÈME
5 €
€49
0
2+1 OFFERT*
7UP REGULAR OU MOJITO AU CHOIX
Aux extraits naturels de citron et citron vert 2L Soit le litre pour les 3 : 0,83 € au lieu de 1,25 € Soit l'unité pour les 3 : 1,66 € au lieu de 2,49 €
LE 2ÈME
1
€76
EAU CONTREX
6 x 1,5 L = 9 L Soit le litre pour les 2 : 0,34 € au lieu de 0,49 € Soit l'unité pour les 2 : 3,08 € au lieu de 4,39 €
6x1L=6L Soit le litre pour les 2 : 0,67 € au lieu de 0,89 € Soit l'unité pour les 2 : 4,01 € au lieu de 5,34 € LE 1ER
1
€87
EAU DE SOURCE
%
SUR LE 2ÈME*
LE 2ÈME
6€29 LITIÈRE GEL DE SILICE
Neutralise les odeurs Fort pouvoir d'absorption 4L Le litre : 1,57 €
6 x 1,5 L = 9 L Soit le litre pour les 2 : 0,23 € au lieu de 0,26 € Soit l'unité pour les 2 : 2,11 € au lieu de 2,34 €
175 g Soit le kg pour les 2 : 10,26 € au lieu de 13,66 € Soit l'unité pour les 2 : 1,80 € au lieu de 2,39 €
%
ÈME*
LE 1ER
2
€49
LE 3ÈME
LE 2ÈME
2 €
€49
0
-50
%
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
2€10
LE 2ÈME
1€05
BOISSON ÉNERGISANTE RED BULL
47,3 cl Soit le litre pour les 2 : 3,33 € au lieu de 4,44 € Soit l'unité pour les 2 : 1,58 € au lieu de 2,10 €
2+1
LE 1ER
4
€49
LE 3ÈME
OFFERT*
8 MOUSSELINES FIJNE MOUSSE GOURMET GOLD
LE 2ÈME
4€49 €
0
Au thon, au foie, à la dinde, au bœuf 8 x 85 g = 680 g Soit le kg pour les 3 : 4,40 € au lieu de 6,60 € Soit l'unité pour les 3 : 2,99 € au lieu de 4,49 €
2+1 OFFERT*
CROQUETTES POUR CHIEN MOELLEUSES RICHES EN BŒUF
LE 1ER
6
€79
LE 3ÈME
LE 2ÈME
6€79 €
0
4 kg Soit le kg pour les 3 : 1,13 € au lieu de 1,70 € Soit l'unité pour les 3 : 4,53 € au lieu de 6,79 €
11
2+1
LE 1ER
1
LE 2ÈME
1€69 €
€69
LE 3
ÈME
OFFERT*
BIÈRE SPÉCIALE TEQUIEROS AROMATISÉE TEQUILA♦
0
LE 3ÈME
1€49 €
LE 1ER
6
LE 2ÈME
€99
LE 3ÈME
6 €
€99
0
23 lavages 1,32 L Soit la dose pour les 3 : 0,21 € au lieu de 0,32 € Soit l'unité pour les 3 : 4,66 € au lieu de 6,99 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
ÈME
0
SUPER CROIX MAROC•
60 lavages 3L Soit la dose pour les 3 : 0,14 € au lieu de 0,21 € Soit l'unité pour les 3 : 8,33 € au lieu de 12,49 €
1
€99
OFFERT*
LE 1
LE 2ÈME
12€49 12€49 LE 3 €
1+1 3€99
LE 2ÈME
0
€
ALUMINIUM
2+1 OFFERT*
4
LE 3ÈME
LE 2ÈME
4 €
€49
0
FEBREZE HYPER PUISSANT AIR OU ANTI-TABAC AU CHOIX
300 ml Soit le litre pour les 3 : 9,98 € au lieu de 14,97 € Soit l'unité pour les 3 : 2,99 € au lieu de 4,49 €
OFFERT*
LE 1ER
2
€99
LE 3ÈME
SHAMPOOING RÉPARATION FONDAMENTALE GLISS SCHWARZKOPF
2€99 €
0
2
LE 3ÈME
2 €
€29
0
OFFERT*
LE 2ÈME
LE 1ER
3
€59
0€
SCHWARZKOPF SHAMPOOING MEN ANTIPELLICULAIRE OU PURETÉ ET FRAÎCHEUR AU CHOIX
250 ml Soit le litre pour les 2 : 7,18 € au lieu de 14,36 € Soit l'unité pour les 2 : 1,80 € au lieu de 3,59 €
2+1 OFFERT*
LE 1ER
6
€99
LE 3ÈME
ARIEL LESSIVE LIQUIDE ORIGINAL, ALPINE, COLOR STYLE OU FRESH SENSATIONS AU CHOIX•
LE 2ÈME
6 €
€99
0
2+1
1+1
LE 1ER
1
€69
LE 3ÈME
2
€49
OFFERT*
6
€49
LE 3ÈME
LESSIVE XTRA TOTAL OU MARSEILLE ET ALOÉ VERA AU CHOIX•
LE 2ÈME
1
€69
0€
2+1 OFFERT*
Soit l'unité pour les 2 : 1,25 € au lieu de 2,49 €
LE 1ER
3
€79
LE 3ÈME
CAJOLINE ASSOUPLISSANT CONCENTRÉ FLEUR DE LA PASSION & BERGAMOTE OU DOUX ET PUR AU CHOIX•
LE 2ÈME
6€49 €
0
LE 2ÈME
3€79 €
0
46 lavages 1,16 L Soit la dose pour les 3 : 0,05 € au lieu de 0,08 € Soit l'unité pour les 3 : 2,53 € au lieu de 3,79 €
+1
10 SACS POUBELLE 100 L
OFFERT*
LE 1ER
2+1
LE 1ER
33 lavages 1,65 L Soit la dose pour les 3 : 0,13 € au lieu de 0,20 € Soit l'unité pour les 3 : 4,33 € au lieu de 6,49 €
23 lavages 1,265 L Soit la dose pour les 3 : 0,20 € au lieu de 0,30 € Soit l'unité pour les 3 : 4,66 € au lieu de 6,99 €
OFFERT*
€29
1+1
LE 2ÈME
250 ml Soit le litre pour les 3 : 7,97 € au lieu de 11,96 € Soit l'unité pour les 3 : 1,99 € au lieu de 2,99 €
2+1 LE 2ÈME
0€
Le lot de 3 x 75 ml = 225 ml Soit le litre pour les 2 : 17,76 € au lieu de 35,51 € Soit l'unité pour les 2 : 4,00 € au lieu de 7,99 €
750 ml Soit le litre pour les 3 : 1,50 € au lieu de 2,25 € Soit l'unité pour les 3 : 1,13 € au lieu de 1,69 €
LE 1ER
LE 2ÈME
SIGNAL DENTIFRICE EXPERT PROTECT REPAIR
MIR VAISSELLE SECRETS DE VINAIGRE PARFUM FRAMBOISE-GROSEILLE OU POMME POIRE AU CHOIX•
30 mètres
Soit l'unité pour les 2 : 2,00 € au lieu de 3,99 €
€49
SIGNAL BROSSE À DENTS INSIDE PRÉCISION MEDIUM
OFFERT*
GLADE DESIGN BOUGIE I LOVE YOU OU ANTI TABAC AU CHOIX
LE 1ER
7€99
250 ml Soit le litre pour les 3 : 6,37 € au lieu de 9,56 € Soit l'unité pour les 3 : 1,59 € au lieu de 2,39 €
LESSIVE LIQUIDE DASH ENVOLÉE D'AIR FRAIS, COQUELICOT, COUP DE FOUDRE OU SOUFFLE PRÉCIEUX AU CHOIX•
ER
0
GEL DOUCHE SENSITIVE NIVEA MEN
100 % coton Soit l'unité pour les 3 : 0,99 € au lieu de 1,49 €
OFFERT*
LE 2ÈME
LE 1ER
0€
2+1
ÈME
60 MAXI CARRÉS BÉBÉ
4€69
OFFERT*
LE 2ÈME
2+1 2€39 2€39 LE 3 €
0
LE 1ER
Le lot de 2 Soit l'unité pour les 2 : 2,35 € au lieu de 4,69 €
LE 1ER
1+1
OFFERT*
5,9% Vol. 50 cl Soit le litre pour les 2 : 3,89 € au lieu de 5,18 € Soit l'unité pour les 2 : 1,95 € au lieu de 2,59 €
OFFERT*
LE 2ÈME
2+1
1€30
DESPERADOS MOJITO♦
OFFERT*
1€49
LE 2ÈME
2€59
2+1 LE 1ER
SUR LE 2ÈME* LE 1ER
5,9% Vol. 50 cl Soit le litre pour les 3 : 2,25 € au lieu de 3,38 € Soit l'unité pour les 3 : 1,13 € au lieu de 1,69 €
1+1
-50%
ÉPONGE OFFERTE €39
GRATTE EPONGE STOP-BACTÉRIES
Le lot de 2 éponges + 1 offerte = 3 éponges
1
LE 2ÈME
0€
SPRAY CUISINE & SALLE DE BAIN CIF•
500 ml Soit le litre pour les 3 : 3,05 € au lieu de 4,58 € Soit l'unité pour les 3 : 1,53 € au lieu de 2,29 €
* Voir modalités en page 16 • Produit dangereux, respectez les précautions d'emploi.
♦
12
L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION.
Un avant-goût
DE FÊTES -50% SUR LE 2ÈME* LE 1ER
3
€69
-50
%
SUR LE 2 LE 1ER
0
€99
ÈME*
LE 2ÈME
0€50
WITOR'S SACHET SÉLECTION OU GOLDEN AU CHOIX
30 g Le kg : 39,67 €
250 g Le kg : 11,96 €
27
€99
CALENDRIER DE L'AVENT LICENCES
Au choix : Frozen, PJ Mask, Mickey, Star Wars ou Grinch 75 g Le kg : 26,53 €
80 g Soit le kg pour les 2 : 34,63 € au lieu de 46,13 € Soit l'unité pour les 2 : 2,77 € au lieu de 3,69 €
2€99
SUCETTE CHOCOLAT AU LAIT
1€85
4 ŒUFS SURPRISES PAT PATROUILLE OU BARBIE AU CHOIX
ASSORTIMENT CHOCOLAT
4 modèles au choix : père noël ou bonhomme de neige ou ourson 40 g Soit le kg pour les 2 : 18,63 € au lieu de 24,75 € Soit l'unité pour les 2 : 0,75 € au lieu de 0,99 €
1€19
1€99
LE 2ÈME
-50% SUR LE 2 LE 1ER
7
€99
0€99
ÈME*
FILET DE PIÈCES DE MONNAIE AU CHOCOLAT
LE 2ÈME
4
€00
100 g Le kg : 9,90 €
MINI TOBLERONE
280 g Soit le kg pour les 2 : 21,41 € au lieu de 28,54 € Soit l'unité pour les 2 : 6,00 € au lieu de 7,99 €
APPAREIL À FONDUE ÉLECTRIQUE•
Puissance : 500 W. Capacité : 1,6 L Thermostat réglable. Témoin lumineux de fonctionnement. Accessoires : 6 fourchettes inox.
35€99 CHAUFFAGE D'APPOINT CONVECTEUR EVATRONIC•
3 niveaux de puissance : 750 W/1250 W/2000 W. Thermostat ajustable. Sur pieds et montage mural. Poignée de transport.
22€99 APPAREIL À RACLETTE 6 PERSONNES•
Puissance : 800 W. Plateau gril amovible avec revêtement anti-adhésif. Interrupteur ON/OFF. 6 caquelons et 6 spatules en bois inclus.
13
Chers lecteurs, par souci d’économie de papier, nous ne publions qu’une partie des informations de la zone de distribution. Vous trouverez sur www.notrecommune.com toutes les informations détaillées de la commune de votre choix et cela en temps réel.
AGENDA AISEAU-PRESLES: Collecte de Sang le 07/11/2019 - De 16h à 19h. Donneurs de sang, vous sauvez des vies. En 2019, la majorité des produits sanguins sont irremplaçables,il n’existe pas de produit de substitution.Ces dons sont indispensables. - Salle «le Relais» - Rue du Centre - 6250 Aiseau - 071/532.999 AMAY: Foire fouille - 8ème édition du 02/11/2019 au 03/11/2019 -Vente couverte: brocante,vide dressing,échoppes artisanales,stand photo (à petit prix).Coach nutrition. Visite de St Nicolas pour les enfants sages. Entrée et vaste parking gratuit! Nombre d’exposants: 180 Samedi et dimanche: de 9h00 à 18h30 - Chaussée Romaine, 2 - 4540 Amay - 0494/488.174 ANDERLUES: Don de Sang le 06/11/2019 - Une collecte de sang de la Croix Rouge aura lieu à Anderlues à partir de 14h. - Salle du Conseil Communal - Place Albert 1er, 21 - 6150 Anderlues - secretariat@anderlues.be ANS: Traces d’Artistes & Courants d’Art V du 06/09/2019 au 27/10/2019 L’exposition rassemble les œuvres de près de 60 créateurs belges et étrangers et s’inscrit dans un cycle d’expositions consacrées à l’art de 1950 à nos jours.Infos:www. chateau-waroux.be - CNAP-AIAP/UNESCO - Château de Waroux, rue de Waroux, 301 à 4432 Alleur - 04/371.98.38 - 04/247.72.73 AWANS: Nous sommes les seuls au monde... le 06/11/2019 - Redécouvrons la langue wallonne avec Paul-HenriThomsin,écrivain liégeois.Réservation obligatoire au 0470/577.652 du lundi au vendredi entre 18h00 et 20h00 - rue Louis-Germeaux 12 4342 Awans ( Hognoul ) - 0470/577.652 BINCHE: Balade d’halloween le 26/10/2019 - Hommes préhistoriques, momies, bourreaux, sorcières, zombies et quelques surprenantes créatures tout droit sorties du futur...Venez déguisés et/ou maquillés.- Rue Notre-Dame de Lorette - 7130 Binche - www.binche.be BLEGNY: Exposition cunicole du 30/11/2019 au 01/12/2019 - Exposition de lapins et de cobayes organisée par le Cercle cunicole de Blegny et environs. hulstlander@ gmail.com - Rue Lambert Marlet 23, 4670 Blegny - (0)4/377.63.28 BOUSSU: ExpositionValérie Pierart du 19/10/2019 au 31/10/2019 - Encre, papiers, terre,fils de fer,peinture sont les ingrédients queValérie Piérart,sous son nom d’artiste «Miss Bla Bla»,utilise pour réaliser des personnages insolites et développer un univers graphique farfelu et coloré.- Bibliothèque de Boussu,rue Léon Figue 19 - 7300 Boussu - http://ccboussu.be/programmation.html CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT: Concert Célénasophia le 26/10/2019 Concert du nouvel album de Célénasophia à 20h au Centre Culturel.- Place de l’Hôtel deVille 17, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont - http://www.chapelle-lez-herlaimont.be CHARLEROI: Habitants de nos forêts, tous cachés? (8-15 ans) du 28/10/2019 au 02/11/2019 - Occupant de la forêt nous sommes.Et à ce moment là,les vrais habitants se cachent afin de nous éviter.Apprenons à les découvrir sans les perturber.Observation directe, cache, traces et empreintes à découvrir, … Quel moyen avons nous à notre portée? - avenue des Muguets 16 - 6001 Charleroi - david@chana.be ou 071/29.74.06 CHÂTELET: Journée de l’arbre le 24/11/2019 - Stands et ateliers, bar et petite restauration.De 10h à 15h marché couvert.- PlaceWilson,6200 Châtelet - tourisme@ chatelet.be CLAVIER: Repair Café le 16/11/2019 - Le Repair Café vous propose de tenter de réparer gratuitement vos objets défectueux … Nos bénévoles mettent leurs connaissances à votre service en vous montrant si possible comment procéder. De 14h00 à 17h00 - Ecole Les Avins, rue des Ecoles 2 - 4560 Clavier - 0496/84.63.97 COLFONTAINE: Collectes de sang le 13/11/2019 - De 16h à 18h30 à l’Administration Communale. - Rue du Pont d’Arcole 14, 7340 Colfontaine - info@ croix-rouge.be COURCELLES: Stage sportif du 28/10/2019 au 01/11/2019 - La Commune de Courcelles organise des stages multisports pour vos enfants, encadrés par nos professeurs d’éducation physique. Escalade, Top Chef, Koh-Lanta sportif, mini-foot, initiations au vélo ou roller, kick-boxing. Info : sport@courcelles.be - Hall omnisport, avenue de l’Europe 1 - 6183Trazegnies - 071/466.908 ENGIS: Balade Champignonnez le 27/10/2019 - Unique départ: à 14h. Réservation souhaitée:nombre limité à 30 personnes.7€/pers.- 5€/enfant 6-12 ans - 1,25€/Article 27.Infos:https://www.hermalle-sous-huy.be - Rue Gérée 10,4480 Hermalle-sous-Huy - info@hermalle-sous-huy.be ESTINNES: Don de sang le 04/11/2019 - De 16h30 à 18h30.Tous les jours,la CroixRouge de Belgique lutte contre la vulnérabilité, dans l’urgence et dans la prévoyance. Aidons les. - Salle communale, Place Mozin et Libotte - 7120 Peissant - 02/371.31.11. FARCIENNES: Toi puits moi le 06/11/2019 - Spectacle pour enfants à partir de 4 ans. Un spectacle de la compagnie Le Vent qui Parle. Infos et réservations: https:// www.centreculturelfarciennes.be - Grand-Place 59 - 6240 Farciennes - info@ centreculturelfarciennes.be FLÉMALLE: Promenade au clair de lune le 11/11/2019 - Balade animée:‘Si la lune m’était contée’ - La pleine lune a donné naissance à de nombreuses légendes ou croyances. On la soupçonne de troubler notre sommeil, de faire hurler les loups, de réveiller les loups-garous.18h00 à 21h00 - Château d’Aigremont,Chemin du Château d’Aigremont - 4400 Flémalle - http://tourisme.flemalle.be/pages/index/index/id/1055/ lang/fr FLEURUS: Kyla Brox Band (UK) le 06/12/2019 - En concert à La Bonne Source à 20h30. Prix: 12€ en prévente / 14€ sur place. - Place Albert 1er 15, 6220 Fleurus fleurusculture@live.be FONTAINE-L’EVÊQUE: Halloween le 26/10/2019 - Sortie en batterie déguisé pour les enfants.Organisé par les Gilles du Quartier Latin,suivi d’un souper porchetta et lasagne,et pour finir un dj sera également présent pour animer la soirée.16h à 23h30. - RDV auVieux Fontaine - 6140 Fontaine-l’Evêque - 0486/030.380 GERPINNES: Grande marche fédérale des 2 provinces du 09/11/2019 au 10/11/2019 - 4-8-12-21-30-42-50km. Boisson et restauration à prix très doux à la salle et aux points de contrôles.Samedi et dimanche:de 6h00 à 18h00 - Rue des Ecoles - 6280 Acoz - http://www.lesbottinesdegerpinnes.com GRÂCE-HOLLOGNE: Collecte de sang le 06/11/2019 - Don - 0800 92 245 - de 16h00 à 20h00 - Buvette du complexe sportif, rue A. Materne - 4460 Grâce-Hollogne - www.transfusion.be HERSTAL: Méga vide dressing et bourse aux jouets le 03/11/2019 - Plus de place dans votre garde-robe?Vos enfants ont trop de jouets?Trouver de nouvelles tenues à des prix abordables? Envie de gâter vos enfants pour Saint-Nicolas ou Noël sans trop vous ruiner? Bar et petite restauration sur place. 9h à 14h. - Salle de l’équipe, rue Emile Vandervelde, 32 - 4041Vottem - 0477/99.72.62 HUY: Angelo Branduardi le 25/10/2019 - Plus de 50 albums à son répertoire et plus de 80 millions d’exemplaires vendus. La symbiose de la musique classique et de la musique folklorique traditionnelle qui fascine ses fans depuis des décennies ne cesse d’impressionner. 20h - Centre Culturel de Huy, Avenue Delchambre - 4500 Huy http://www.adpm.be LES BONS VILLERS: Football - Match le 01/12/2019 - 4 Prov.G - 14h30 RES FRASNES reçoit FC Wangenies 61 (Ref. : Encore à désigner) - Complexe sportif de Frasnes,rue Jean-Baptiste Loriaux 3A - 6210 Frasnes-Gosselies - www.belgianfootball. be LIÈGE: Théâtre «Alors, on fait quoi maintenant ?» le 30/11/2019 - La compagnie Be Back On Stage revient avec un nouveau spectacle, une comédie parfumée et très déjantée de Vivien Lheraux. Arthur est chimiste dans une petite entreprise de parfumerie. Il vient de créer ADIEU, le parfum ultime ! Il veut fêter ça, mais... - Quai du Barbou 2 - 4000 Liège - bebackonstage@gmail.com LOBBES: Collectes de sang le 22/11/2019 - Salle Les BlésVerts de 15h à 18h30.- Rue des Ecoles 28, 6540 Lobbes - info@croix-rouge.be MARCHIN: Brocante aux jouets du 26/10/2019 au 27/10/2019 - En intérieur et extérieur.Intérieur 20 emplacements à 8 Euros la table pour les deux jours.En extérieur 100 emplacements 2 euros le mètre par jour. Samedi et dimanche: de 10h00 à 17h00 rueVandervelde 17 A - 4570 Marchin - Leonet Bernard 0474/209.218 MERBES-LE-CHÂTEAU: Collectes de sang le 14/11/2019 - Salle Lengrand de 16h30 à 18h30. - Rue Lengrand, 6567 Merbes-Le-Chateau - info@croix-rouge.be MODAVE: Halloween au château le 31/10/2019 - Qui a tué la duchesse du château de Modave? Un drame bousculera la soirée costumée… La duchesse sera retrouvée
14
IF N° 4835
Infos communales
(46)
100% gratuit
morte dans sa chambre à l’étage du château. Cause du décès: inconnue.Aucune trace d’effraction… Détectives dans l’âme: bienvenue! 18h00 - Château de Modave, rue du Parc 4, 4577 Modave - http://www.eauxetchateaux.be MONS: About Hip-Hop le 25/10/2019 - 3e édition du Mons Street Festival, venez profiter de concerts à la pointe de la culture urbaine.Des artistes qui nous viennent de Mons,Anvers,Tournai,Paris,et même Londres,pour mettre le feu à la Maison Folie avec leur flow décoiffant. 18h - Maison Folie - Salle des Arbalestriers, rue des Arbalestriers, 8 - 7000 Mons - http://www.surmars.be MORLANWELZ: Jogging Pascal Duvivier le 11/11/2019 - 10ème édition des 5 & 10 Miles Pascal Duvivier - 8 & 16km - Course Challenge du Hainaut - Le circuit est à 95% dans le Bois de Mariemont - Ravitaillements : mi-course & arrivée - 8h00 à 20h00.- Haute Ecole Condorcet,rue Enseignement - 7140 Morlanwelz - 0473/568.633. NANDRIN: MarcheAdeps le 27/10/2019 - MARCHE:5 - 10 - 20Km - Club deTennis, Priespré, 3 [4550Villers-le-Temple] - www.adeps.be NEUPRÉ: Encefal le 08/11/2019 - La santé de votre cerveau est importante. La méthode propose une approche globale ludique et scientifique pour préserver la jeunesse de votre cerveau, par Madame Colson animatrice ENCEFAL. info@neupre. be - Salle du Coude à Coude, avenue du Ry Chéra, 1A à 4121 Neuville-Domaine - 04/372.99.99 OHEY: MarcheAdeps le 03/11/2019 - Marche 5-10-20km.Parcours supplémentaire de marche de 15km. Groupement organisateur:Tennis club Grand Ohey. - Rue de Reppe 115, 5350 Ohey - adeps.points.verts@cfwb.be OUPEYE:Théâtre «Alors, on fait quoi maintenant ?» le 16/11/2019 - La compagnie Be Back On Stage revient avec un nouveau spectacle, une comédie parfumée et très déjantée de Vivien Lheraux. Arthur est chimiste dans une petite entreprise de parfumerie. Il vient de créer ADIEU, le parfum ultime ! Il veut fêter ça, mais... - Rue de Slins 92A - 4680 Oupeye - bebackonstage@gmail.com PONT-À-CELLES: This Is America le 01/12/2019 - 17h00 Plus Petit Théâtre Du Monde. 15 euros avec verre de bienvenue. Réservation Indispensable: productions@ cabotandco.be - Plus PetitThéâtre du Monde: Pont-à-Celles, 11 rue Larmoulin - 6230 Pont-à-Celles - 0478/65.91.92 QUAREGNON: Théâtre - Fatalité! le 23/11/2019 - Dans ce nouveau spectacle, l’Atelier Théâtre de la Maison Culturelle développe quelques extraits théâtraux qui illustrent à merveille notre dépendance inéluctable aux circonstances imprévues. 20h. - Grand Place 1, 7390 Quaregnon - https://maisonculturellequaregnon.be/ SAINT-GHISLAIN: Ateliers jeux pour les aînés le 03/12/2019 - LaVille de SaintGhislain propose des ateliers ludiques en faveur des ainés.La participation à ces ateliers est GRATUITE mais il convient de s’inscrire préalablement.- avenue de l’Enseignement, 3 à 7330 Saint-Ghislain - 065/76.20.26 SAINT-NICOLAS: 23e salon du vin et des gourmets de Tilleur du 08/11/2019 au 10/11/2019 - 22 stands de vins de toutes régions de France, Italie, Espagne, Grèce, sud Afrique et Portugal, produits de bouche, foie gras, saucisson, fromage, chocolat, tapenade d’olive. Restauration permanente exquise à prix démocratique sans droit de bouchon... - Salle Culturelle de Tilleur, rue Ferdinand Nicolay 661 - 4420 SaintNicolas - http://www.litorette.net SERAING: Spectacle pour les tous petits le 29/10/2019 - La bibliothèque de Boncelles et l’ONE invitent les enfants âgés de 8 mois à 4 ans au merveilleux spectacle de Marie Bylyna: La boîte aux trésors, trésors du jardin. Spectacle gratuit. Réservation obligatoire. - Avenue du Gerbier 10, 4100 Boncelles - https://www.seraing.be/ SOMBREFFE: Bourse aux jouets,livres et vélos le 27/10/2019 - Dimanche de 10h30 à 12h à partir de 10h pour les membres. Dépôt (20 articles) la veille de l’activité, sur rendez-vous. - Rue du Pirou 8, 5140 Ligny - liguedesfamillessombreffe@gmail.com TINLOT: Bibliobus le 07/11/2019 - De 9h30 à 10h10 à l’Ecole libre Ste Reine.- rue de L’église 30, 4557 Soheit-tinlot - biblio.itinerante@provincedeliege.be VERLAINE: Bibliobus le 08/11/2019 - Passage du Bibliobus à l’école communale de Verlaine de 09h00 à 12h00 Réservations & Informations: biblio.itinerante@ provincedeliege.be -Vinâve Stréats 32 - 4537Verlaine - 04/237.95.05 VILLERS-LE-BOUILLET: Marche Adeps le 22/12/2019 - Marche 5-10-20km. Parcours supplémentaire de marche de 15km. Groupement organisateur: Amicale fizoise ASBL. - rue Le Marais 76, 4530 Fize-Fontaine - adeps.points.verts@cfwb.be WANZE: La nuit du loup garou - 5e édition le 23/11/2019 - Incarne un des personnages du jeu «les Loups Garous de Thiercelieux».Au programme: comédiens, décoration,plusieurs salles d’animation et collation réconfortante.Réservé aux jeunes dès 14 ans. Prix: 5€ -inscription obligatoire. Infos https://www.wanze. - Place François Faniel, 4520Wanze - mjwanze@live.fr EMPLOIS ET FORMATIONS Carrefour Emploi Formation Charleroi - rue de l Ecluse,16 - 6000 Charleroi - 071/23 05 03 - carrefouremploiformation. charleroi@forem.be Liège - Quai Banning 4 - 4000 Liège - 04/254 57 42 - carrefouremploiformation.liege@ forem.be Mons - Rue des Canonniers 32 - 7000 Mons - Tél. : 065/38 21 00 carrefouremploiformation.mons@forem.be Verviers - Rue du Collège,1/3 - 4800Verviers - 087/59 03 00 - carrefouremploiformation. verviers@forem.be Huy - Place Saint Séverin, 5A - 4500 Huy - 085/27 41 31 - carrefouremploiformation. huy@forem.be La Louvière - Rue de la Closière, 36 - 7100 La Louvière - 064/23 52 73 carrefouremploiformation.lalouviere@forem.be Mouscron - Rue du Midi,61 - 7700 Mouscron - 056/85 51 50 - carrefouremploiformation. mouscron@forem.be Namur - Avenue Prince de Liège, 137 Bat C - 5100 Jambes - 081/48 67 07 carrefouremploiformationorientation.namur@forem.be Tournai - Rue Childéric,53 - 7500Tournai - 069/88 28 40 - carrefouremploiformation. tournai@forem.be Jobs offerts Commerce gros et détail - Coach bien-être - En tant que coach bien-être rendre les gens conscients de l’importance entre la nutrition et le bien-être.-Temps partiel ou temps plein du domicile. Indépendant - www.peaklifestyle.com/monja Commerce gros et détail - Revenu complémentaire - Travailler depuis votre domicile Gérer votre agenda vous même Plus d’argent & plus de temps pour votre famille - En complément ou à temps plein - www.peaklifestyle.com/monja Divers - Activité complémentaire -Vous en avez assez de ramer tout les mois pour finir la fin du mois. Offre activité complémentaire sans investissement et sans kit de démarrage. Ancienne démonstratrice bienvenue. Possibilité de gain de 2500€. 0493/07.94.02 Personnes disponibles Commerce gros et détail - Recherche d’emploi -Vente,Horeca (Taverne ),avec expérience. - intérim-Cdi-CDD - tiffanyd.job@gmail.com Services aux personnes - Ma camionnette à votre disposition + chauffeur - Je propose ma camionnette pour toutes vos tâches,aller chercher un meuble,du matériel, ou des électros ménagers par exemple... Effectuer un petit déménagement ou autre. Je peux aussi vous aider à monter vos meubles, etc. - Sur rendez-vous en province de Liège - 0485/35.11.54 Formations Divers - Formation IFAPME - Différentes formations à votre disposition : boucher, boulanger, coiffeur, agent Immobilier, carrossier, couvreur, cuisinier, décorateur d’intérieur, commerçant, et bien d’autres... - IFAPME : 071 23 22 22 www.ifapme.be Divers - Formation IFAPME - IFAPME : 071 23 22 22 www.ifapme.be Informatique - Formation en informatique pour seniors et débutants Renseignement: Gilot Ivan 071/392.006 ou 0468/365.712
Vous aussi faites passer vos infos ou vos annonces GRATUITEMENT via www.notrecommune.com Les présentes informations sont collectées par l’asbl «Notre Commune» ayant pour vocation de promouvoir les informations communales. Nous ne sommes pas responsables du contenu rédactionnel et des éventuelles modifications ou changements intervenus après la rédaction de cette page d’infos. Ces modifications sont faites en temps réel sur le site www. notrecommune.com. Les informations de ces pages ne peuvent être reproduites qu’avec l’autorisation écrite de l’asbl «Notre Commune».
ANNONCES NOTARIALES AISEAU-PRESLES: Rue Auguste Scohy 106 - 6250 Pont-de-Loup, Maison avec jardin et garage séparé - 3 chambres - RC 432€. Rens. Not.: BELLOTTO (071) 38.11.85; AMAY: Rue Terres Rouges 2 - 4540 Amay, Maison 4 façades à vendre - 3 chambres - RC 575€. Rens. Not.: Houmard (085) 31.33.44; ANDERLUES: Ferrer 16 - 6150Anderlues,Maison d’habitation à vendre - 2 chambres - RC 337€.Rens.Not.: Lambin & Collard (071) 52.31.77; ANS: Rue Joseph Servais 71 - 4430 Ans, Maison d’habitation à vendre - 3 chambres - RC 691€. Rens. Not.: Crismer & De Sauvage (04) 250.10.56;AWANS: Rue duTombeu 5 - 4342 Hognoul,Maison d’habitation à vendre - 2 chambres - RC 416€. Rens. Not.: Gauthy & Jacques (04) 240.55.60; BINCHE: Avenue Léopold III 100 - 7134 Péronnes-lez-Binche, Maison d’habitation avec grand terrain à vendre - 2 chambres - RC 627€. Rens. Not.: Decruyenaere (064) 31.11.80; BLEGNY: Rue Outrèwe 22 - 4671 Housse,Maison mitoyenne à vendre - 3 chambres - RC 716€.Rens.Not.:Ulrici (04) 379.12.20;BOUSSU: Rue Montenpeine 96 - 7300 Boussu, Maison d’habitation à vendre - 3 chambres - RC 495€. Rens. Not.: Hamaide et Cornez (065) 35.13.64; CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT: Rue de Gouy 148 - 7160 Chapelle-lez-Herlaimont, Maison 2 façades à vendre - 3 chambres - RC 455€. Rens. Not.: Faucon (064) 22.26.44; CHARLEROI: Rue Laviolette 15 - 6000 Charleroi, Maison avec cour à vendre - 3 chambres - RC 580€. Rens. Not.:Thielens & De Roose (071) 81.18.05;CHÂTELET: Rue des Marais 12 - 6200 Bouffioulx,Maison avec petite cour à vendre - 1 chambre - RC 223€.Rens.Not.:Ruelle & Dubuisson (071) 59.01.46;CLAVIER: Route de Huy 35 - 4560 Clavier,Maison à vendre - 4 chambres RC 907€.Rens.Not.:Lecomte (086) 36.62.06;COLFONTAINE: Rue de Marcasse 73 - 7340 Colfontaine,Villa 4 façades à vendre - 4 chambres - RC 971€.Rens.Not.:Culot & DeVisch (065) 71.81.10;COURCELLES: Rue des Déportés 5 - 6180 Courcelles, Maison d’habitation à rénover à vendre - 4 chambres - RC 713€. Rens. Not.: Lebrun (071) 45.56.47; ENGIS: Rue Leclercq 2 - 4480 Engis, Maison 3 façades à vendre - 3 chambres - RC 235€. Rens. Not.: Houmard (085) 31.33.44; ESTINNES: Place de Waressaix 16 - 7120 Haulchin, Belle maison d’habitation à vendre - 4 chambres - RC 401€. Rens. Not.: Minon (071) 59.00.68; FARCIENNES: Rue du Monciat 14 - 6240 Farciennes,Maison d’habitation avec cour à vendre - 2 chambres - RC 267€.Rens.Not.: Bellotto (071) 38.11.85; FLÉMALLE: Grand Place 9 - 4400 Flémalle,Appartement à vendre - 3 chambres - RC 958€. Rens. Not.: Jeandrain (04) 337.02.77; FLEURUS: Rue Tienne du Moine 38 - 6224 Wanfercée-Baulet, Maison d’habitation à vendre - 2 chambres - RC 231€. Rens. Not.: Société Notariale Ghigny & Associés (071) 81.10.43; FONTAINE-L’EVÊQUE: Rue de Mons 47 - 6140 Fontaine-l’Evêque, Maison d’habitation deux façades à vendre - 2 chambres - RC 356€. Rens. Not.: Lambin & Collard (071) 52.31.77; GERPINNES: Square de Bertransart 25 - 6280 Gerpinnes, Maison d’habitation 3 façades avec garage à vendre - 3 chambres - RC 1.398€. Rens. Not.: Misonne - Michielsen (071) 32.07.44; GRÂCE-HOLLOGNE: Avenue de la Gare 225/227 - 4460 Grâce-Hollogne,Très belle maison agréable et spacieuse à vendre - 4 chambres - RC 987€. Rens. Not.: Godin & Denis (04) 223.69.44; HERSTAL: Rue Alfred Defuisseau 65 - 4040 Herstal, Maison 3 façades à vendre -2 chambres - RC 582€. Rens. Not.: Bozet (04) 264.02.42; HUY: Rue de Statte 46 - 4500 Huy, Maison d’habitation à rénover à vendre - 2 chambres - RC 852€. Rens. Not.: Erneux & Annet (081) 22.00.82; LES BONS VILLERS: Chaussée de Bruxelles 634 - 6210 Frasnes-lez-Gosselies, Maison à vendre - 4 chambres - RC 416€. Rens. Not.: Meunier et Demoulin (071) 85.81.81;LIÈGE: Rue Bassenge 52 - 4000 Liège,maison de maître deux façades à vendre - 5 chambres - RC 1.155€. Rens. Not.: Godin & Denis (04) 223.69.44;LOBBES: Rue desWaibes 75 - 6540 Lobbes,Maison d’habitation à vendre - 3 chambres - RC 564€.Rens.Not.:Ruelle & Dubuisson (071) 59.01.46;MARCHIN: Rue du Frêne - 4570 Marchin,terrain à vendre - Superficie cadastrale 5.400,00 m2.Rens. Not.: Etudes Notariales associées (085) 25.00.55; MERBES-LE-CHÂTEAU: Rue Alfred Hornet 41 - 6567 Merbes-le-Château, grande villa à vendre - 3 chambres - RC 661€. Rens. Not.: Carlier (071) 58.80.20; MODAVE: Pas de bien notarié pour cette commune à la clôture; MONS: Rue Léon Save 30 - 7000 Mons, Maison d’habitation à vendre - 3 chambres - RC 701€. Rens. Not.: Elleboudt (065) 58.63.16; MORLANWELZ: Rue Eugène Dufossez 85 - 7140 Morlanwelz,Villa de plain-pied à vendre - 2 chambres - RC 946€. Rens. Not.: Gribomont & Fonteyn (064) 31.18.00; NANDRIN: Rue des Quatre Bras 53 - 4550Villers-le-Temple, Maison à vendre - 3 chambres - RC 448€. Rens. Not.: Lejeune (085) 51.11.34; NEUPRÉ: des peupliers 37 - 4122 Neupré, Maison 3 façades à vendre - 3 chambres - RC 669€. Rens. Not.: Urbin-Choffray & Heptia (04) 380.10.98; OHEY: Rue Saint-Mort 49 - 5351 Haillot, Belle maison à vendre - 2 chambres - RC 589€. Rens. Not.: Grosfils (085) 61.13.07; OUPEYE: Rue Dolhain Champs 21 - 4680 Oupeye, Maison 4 façades à vendre - 3 chambres - RC 1.318€. Rens. Not.: Labé (04) 252.30.60; PONT-À-CELLES: Rue Raymond Brigode 57 - 6230 Pont-à-Celles,Maison d’habitation à vendre - 3 chambres RC 401€.Rens.Not.:Lebrun (071) 45.56.47;QUAREGNON: RueAdelson Castiaux 372 - 7390 Quaregnon,Une maison d’habitation à rénover à vendre - 1 chambre - RC 246€. Rens. Not.: Toubeaux (065) 51.01.08; SAINT-GHISLAIN: Cité Wauters 119 - 7333 Tertre, Maison 3 façades avec garage à vendre - 3 chambres - RC 384€. Rens. Not.: Lembourg (065) 78.38.23; SAINT-NICOLAS: Rue Murébure 25 4420 Montegnée, Maison 3 chambres avec jardin à vendre - 3 chambres - RC 743€. Rens. Not.: Caprasse & Caprasse 04 234 83 68; SERAING: Rue des Bœufs 77 4100 Seraing,Maison d’habitation à vendre - 2 chambres - RC 528€.Rens.Not.:Hubin (04) 223.66.36; SOMBREFFE: Rue Basse-Vaux 16 - 5140 Sombreffe, Maison avec dépendances à vendre - 2 chambres - RC 453€. Rens. Not.: Ravet (071) 78.50.08; TINLOT: Rue duVillage 80 - 4557 Ramelot, Maison 4 façades à vendre - 3 chambres - RC 898€. Rens. Not.: Lejeune (085) 51.11.34; VERLAINE: Grand-Route 228 4537Verlaine, Parcelles de terrain à bâtir à vendre - Superficie cadastrale 1.700,00 m2. Rens.Not.:le Maire & Lambrechts (04) 259.50.75;VILLERS-LE-BOUILLET: Rue du Monument 7/B - 4530Villers-le-Bouillet, Maison 3 façades avec jardin à vendre - 3 chambres - RC 956€.Rens.Not.:Garsou (085) 21.43.15;WANZE: Rue Léon Charlier 14 - 4520 Wanze, Maison deux façades à vendre - 2 chambres - RC 332€. Rens. Not.: Gregoire et Gregoire (085) 21.22.23; PETITES ANNONCES PARTICULIERS Divers Divers • Poêle à bois - Très bon état. Avec vitre. Hauteur 70 cm. Largeur 62 cm. Profondeur 36 cm. Prix à discuter. 250,00 € - 0485/033.510 Electro • Set téléphone fixe - AV un set de 4 combinés Téléphones fixes sans fil. Marque Médion. Acheté 70€ vendu 30€.Vendu dans sa boite d’origine. Répondeur intégré. 30,00 € - 0496/613.317 Informatique • Réparation informatique et mise de logiciels - Montage PC.Région Bertrix-Libramont - 0492/069.300.
douche, living cuisine américaine. Jardin, parking, piscine communautaire. 600m de la plage,proche de toutes les commodités.Vendu meublé,vaisselle,linge,électros...Prix à discuter - nathaliesim88@gmail.com Villégiature • A louer à la frontière Vosges/Alsace - Gîtes 4/5 pers (2 ch) Libre à la carte entre le 10 et le 23/10, 8/10 pers (5 ch), 14/15 pers (6 ch), 15 + 10 pers (11 ch). Jardins clôturés. A proximité, Ravel, balades, lacs, forêts w-e/sem. Pensez-y pour les marchés de Noël en Alsace! - 0479/358.372 ou etienne.pootbaudier@yahoo.fr Autos / Motos / Bateaux Accessoires • Pneus d’hiver - A vendre 4 pneus d’hiver état neuf montés sur jantes 4 trous 195/60/R15. Prix demandés €100. 100,00 € - 0473/972.228 Autos • Vous vendez votre Citroen C4 Cactus? - Peu importe les raisons de la revente tant que vous avez acheté la voiture neuve, elle m’intéresse! Contactez-moi pour convenir d’un rendez-vous. Bien à vous. - 0485/351.154 Autres • Vente pièces garage - Pièces mécaniques, étau chauffagiste, scie à onglet, 2 dynamos Jeep Willis 6v, chaînes neige, coffres outillage, démarreurs et alternateur VW golf, station de contrôle FACON et bcp autres pièces.A venir voir à Vaux-surSûre. - 061/26.60.72 Vélos-motos • Vélo homme VTC Diamond à Heinersheid - Grand Duché - Bon état général,cause:souhaite acheter unVAE.Fourche ressort,cadre alu 52».3 plateaux, cassette 7 pignons,dérailleurAcera,guidon droit réglable,protection dérailleur,béquille. Démontage des roues rapides, jantes renforcées. 160€ ferme - 0032-496/613.317 L’impression se faisant quelques jours avant la diffusion, il se pourrait que les biens proposés dans les ann onces ne soient plus disponibles. Nous vous invitons donc à consulter notre site : www.notrecommune. com pour vérifier la validité de l’annonce qui vous intéresse.
GARDES MEDICALES ET D’URGENCE Médecins et Urgences AISEAU-PRESLES: 04/239.22.39 AMAY: 085/84.33.38 ANDERLUES: 070/23.23.33 ANS: 04/34.84.917 AWANS: 04/34.84.917 BINCHE: 071 20 49 11 BLEGNY: 04/387.77.67 BOUSSU: 078/15.73.00 CHAPELLE-LEZHERLAIMONT: 070/23.23.33 CHARLEROI: 071/33.33.33 CHÂTELET: 071/33.33.33 CLAVIER: 083/63.30.66 COLFONTAINE: 078/15.73.00 COURCELLES: 071/33.33.33 ENGIS: 04/275.59.45 ESTINNES: 1733 FARCIENNES: 071/33.33.33 FLÉMALLE: 04/275.48.38 FLEURUS: 071/33.33.33 FONTAINE-L’EVÊQUE: 071/33.33.33 GERPINNES: 1733 GRÂCE-HOLLOGNE: 04/34.84.917 HERSTAL: 0497/44.17.11 HUY: 085/61.17.33 LES BONS VILLERS: 1733 LIÈGE: centre, Glain, Rocourt, Grivegnée, Angleur, Sclessin: 04/341.33.33, Jupille-sur-Meuse: 04/384.31.35, Wandre: 04/362.66.62, Chênée: 04/361.01.07 LOBBES: 071/33.33.33 MARCHIN: 085/21.39.18 MERBES-LE-CHÂTEAU: 070/23 23 33 MODAVE: 085/41.37.37 MONS: 1733 MORLANWELZ: 070/23.23.33 NANDRIN: 04/372.04.71 NEUPRÉ: 04/234.17.67 OHEY: 1733 OUPEYE: OUPEYE : we: 04/374.09.34 / sem: Oupeye, Hermée, Heure-le-Romain, Vivegnis: 04/240.38.00; Hermalle-ss-A., Haccourt: 04/379.09.00; Houtain-St-S: 04/380.14.04 PONT-ÀCELLES: 071/33.33.33 QUAREGNON: 078/15. 73.00 SAINT-GHISLAIN: 078/15.73.00 SAINT-NICOLAS: 04/34.84.917 SERAING: Boncelles Ougrée et Seraing: 04/338.38.40, Jemeppe: 04/349.49.17 SOMBREFFE: 071 20 49 11 TINLOT: 04/372.04.71 VERLAINE: 04/259.63.63 VILLERS-LEBOUILLET: 04/259.63.63 WANZE: 085/21.32.33 Le numéro de tél. duWE est valable également pour les jours fériés. Vétérinaires Aucun service de garde n’est établi pour les vétérinaires. Appelez votre vétérinaire habituel ou consultez le site http://www.upv.be pour trouver un vétérinaire dans votre région. Pharmacies 0903 99 000 (1,50 euros/min) - http://www.pharmacie.be Numéros utiles Urgences médicales et services d’incendie: 112.Aide policière d’urgence en Belgique: 101.Centre anti-poisons:070 245 245.Child Focus:116 000.Ecoute-Enfants:103.Téléaccueil (Quelqu’un à qui parler dans l’anonymat): 107. Ligne de prévention suicide (gratuit,24 h/24,dans l’anonymat):0800 32 123.Ecoute violence conjugales:0800 30 030.
LOIS, DECRETS ET REGLEMENTS
Le saviez-vous? COUR CONSTITUTIONNELLE Avis prescrit par l’article 74 de la loi spéciale du 6 janvier 1989. Par jugement du 8 mai 2019, dont l’expédition est parvenue au greffe de la Cour le 21 juin 2019, le tribunal de la famille du Tribunal de première instance de Namur, division Namur, a posé la question préjudicielle suivante: «Les articles 11 et 12 (dispositions transitoires) de la loi du 8 mai 2014 ne violent-il pas notamment les articles 10, 11 et 22bis de la Constitution, ainsi que l’article 8 de la CEDH dès lors qu’ils traitent différemment et donc créent une discrimination sous l’angle du nom patronymique les enfants nés avant son entrée en vigueur et dont la filiation paternelle est établie après son entrée en vigueur, selon qu’ils sont mineurs ou majeurs, seuls les premiers disposant de la faculté de porter le double nom de famille ?». Cette affaire est inscrite sous le numéro 7218 du rôle de la Cour. Le greffier, P.-Y. Dutilleux Article Moniteur : 2019203509 source : www.ejustice.just.fgov.be/cgi/welcome.pl
(429)
Nouvelles culturelles. Un film à voir: « Fourmi » : les rêves du père Damiens Fils de Jean-Paul Rappeneau («La vie de château», «Les mariés de l’an II», «Cyrano de Bergerac», Julien s’est fait un – joli - prénom dès l’écriture de son premier scénario pour l’excellent «Bon voyage» du… père en 2003. Le voici pour la deuxième fois derrière la caméra - après «Rosalie Blum» en 2015 – et c’est dans les milieux du football qu’il nous entraîne avec «Fourmi», fable sur les rêves d’un père imaginant déjà son jeune fils en future star d’une grande équipe anglaise ! Paumé,alcoolique,sans femme – celle-ci l’a quitté – ni emploi,le gaillard revit quand il apprend que le gamin est sélectionné pour intégrer l’école des jeunes d’Arsenal. Jugé trop petit par la taille, d’où son surnom et le titre du film, le… «ket» pourtant très doué est écarté,mais il échafaude une énorme duperie afin de ne pas décevoir ce paternel qui, du coup, s’est remis à espérer dans la vie… La fable est un peu trop belle, mais pas innocente ni sur le contexte du ballon rond, ni sur le désarroi social de ce début de siècle.Autour du jeune Maleaume Paquin, François Damiens compose un parfait mix d’humour et d’émotion, tandis qu’André Dussolier est irrésistible en coach bienveillant et… historien du foot.L’excellente BO est signée Martin Rappeneau, alias l’autre fils (et frangin). D. H. 42
DOMMAGE !
TEST ACHATs NE TROUVE PLUS NOS PRIX POURTANT ILS SONT DOMMAGE TOUJOURS AUSSI BAS! ! TEST ACHATs NE TROUVE PLUS NOS PRIX POURTANT ILS SONT TOUJOURS AUSSI BAS ! Belgique
Belgique
DOMMAGE !
TEST ACHATs NE TROUVE PLUS NOS PRIX POURTANT ILS SONT TOUJOURS AUSSI BAS ! Chers clients Se battre pour votre pouvoir d’achat est un engagement de tous les instants.
Belgique
Un engagement récompensé Belgique par le magazine test-achats qui a fait de nous le leader 2015, Chers clients 2016 et 2017 des prix bas prix Se(produits premiers battre pour votre pouvoir et marque distributeur). d’achat est un engagement de tous les instants. Cette année, en changeant
DOMMAGE !
la méthode de relevés de prix, Un engagement récompensé test-achats nous écarte par le magazine test-achats qui a faitdu classement. de nous le leader 2015, Dommage pour lesbas 2016 et 2017 des prix consommateurs belges ! (produits premiers prix et marque distributeur). Mais rassurez-vous,
TEST ACHATs NE TROUVE PLUS NOS PRIX POURTANT ILS SONT si test-achats n’a pas Cette année, en changeant TOUJOURS AUSSI BAS ! trouvé nos prix en 2018, la méthode de relevés de prix,
DOMMAGE !
vous les trouverez toujours test-achats nous écarte aussi bas dans nos magasins du classement. Chers clients en 2019. Dommage pour les Seconsommateurs battre pour votre pouvoir belges ! d’achat est un engagement Mais rassurez-vous, de tous les instants. si test-achats n’a pas Untrouvé engagement récompensé nos prix en 2018, par le magazine test-achats vous les trouverez toujours qui a fait de nous le leader 2015, aussi bas dans nos magasins 2016 et 2017 des prix bas en 2019. (produits premiers prix et marque distributeur).
TEST ACHATs NE TROUVE PLUS NOS PRIX Belgique POURTANT ILS SONT TOUJOURS AUSSI BAS ! Cette année, en changeant la méthode de relevés de prix, test-achats nous écarte du classement. Dommage pour les consommateurs belges !
Immobiliers Location • A louer à Gerardmer - Appartement 4 personnes.Vue sur le lac et la montagne. Situation exceptionnelle. Parking privé. Pas de chien - M. Furfari Elizée 0488/519.234 Location • Middelkerke - studio pour max.4 pers.(35m2) piscine,sauna,billard,pingpong dans la résidence (compris dans le prix). Prix de 125€ hors saison w-end et de 200e à 500e l’été.Vue mer digue. 125,00 € - 042/574.483 Location • Location appartement - Sainte-Maxime à louer pour 4 personnes, vue mer. Entièrement rénové, parking sécurisé, climatisation. - 0473/674.796 Location • Studio à louer - NIEUPORT BAIN - Grand studio 4 Pers Super équipé. - 0476/659.779 Vente •AVENDRE maison 4 façades,2 garages et jardin - à St-Georges-s/-Meuse,rue J.Wauters 179. Faire offre à partir de 185.000€. Notaires NELLESSEN &VACCARI, à Huy (085/21.10.09 - notaire@vanelnot.be) - 085/21.10.09 Vente • Appartement à vendre à Ténérife sud - App.52m2, terr.8m2, 1ch. 1 SdB
Belgique
Insérez votre manifestation
GRATUITEMENT
www.notrecommune.com Publication INFO-FAMILLES Editeur responsable et éditeur de la publication Médiapub s.a. - rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles 067/890 280 - info@mediapub.be Rédaction : redaction@mediapub.be Périodicité : Hebdomadaire Zone de diffusion : Bruxelles et Wallonie ISSN : 2593-8193 Cette publication est protégée par le droit d’auteur. Si vous souhaitez copier, scanner, stocker et/ou diffuser sous quelque forme que ce soit un article, une photo, une infographie... une demande en bonne et due forme pour acceptation de notre part doit être adressée à notre rédaction (redaction@mediapub.be). Membre de
Mais rassurez-vous, si test-achats n’a pas trouvé nos prix en 2018, Chers clients vous les trouverez toujours Se battre dans pour nos votre pouvoir aussi bas magasins d’achat est un engagement en 2019. de tous les instants.
Un engagement récompensé par le magazine test-achats qui a fait de nous le leader 2015, 2016 et 2017 des prix bas (produits premiers prix et marque distributeur). Cette année, en changeant la méthode de relevés de prix, test-achats nous écarte du classement. Dommage pour les consommateurs belges ! Mais rassurez-vous, si test-achats n’a pas trouvé nos prix en 2018, vous les trouverez toujours aussi bas dans nos magasins en 2019.
Certains ne voient plus nos prix Pourtant ils sont toujours aussi bas €99 €29 €99 €99 1 1 1 1
PETIT MUNSTER GÉROMÉ
LARDONS NATURE
25 % M.G. 200 g Le kg : 9,95 €
1
€79
PIZZA 3 FROMAGES
Crème, lardons et oignons 260 g Le kg : 7,65 €
2
1
4
QUICHE LORRAINE
€19
400 g Le kg : 5,73 €
1 kg
0
2
2
CORNICHONS EXTRA FINS
€99
PÂTE À TARTINER PRALINA NOISETTES
350 g Le kg : 2,00 €
Sans huile de palme 750 g Le kg : 3,99 €
8
12
€99
AIREN OU TEMPRANILLO AU CHOIX♦
Vin blanc 3L Le litre : 3,00 €
France
€99
BOURBON♦
3 ans d'âge 70 cl Le litre : 18,56 €
€79
CHOUX-FLEURS EN FLEURETTES
Emmental, gouda, cheddar fondu 450 g Le kg : 3,98 €
€70
FLAMMEKUECHE
Découenné et dégraissé 4 tranches 180 g Le kg : 11,06 €
€29
(A)
JAMBON SUPÉRIEUR
200 g Le kg : 6,45 €
HUILE D'OLIVE VIERGE EXTRA BIO
75 cl Le litre : 6,39 €
1
€39
€59
SIROP DE GRENADINE
SODA SELECTO
Sans conservateur 1L
1,5 L Le litre : 1,06 €
2
0
€59
€99
SÉRUM PHYSIOLOGIQUE POUR BÉBÉ
AÉROSOL DÉPOUSSIÉRANT
Spécial meubles 300 ml Le litre : 3,30 €
Solution nasale et oculaire 30 pipettes
Transformé en
A
* Voir modalités en page 16
♦
L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. 15
1
€49
LE 2ÈME
LE 1ER
0
€
0
€35
THON ALBACORE AU NATUREL
140 g Soit le kg pour les 2 : 5,32 € au lieu de 10,64 € Soit l'unité pour les 2 : 0,75 € au lieu de 1,49 €
LE 1ER
0
€73
OFFE
RT*
LE 1ER
0
€
3
€99
160 g Soit le kg pour les 2 : 2,28 € au lieu de 4,56 € Soit l'unité pour les 2 : 0,37 € au lieu de 0,73 €
6+6
400 g Soit le kg pour les 2 : 0,44 € au lieu de 0,88 € Soit l'unité pour les 2 : 0,18 € au lieu de 0,35 € Soit les 12 boîtes : 2,10 € au lieu de 4,20 €
LE 2ÈME
OLIVES VERTES DÉNOYAUTÉES
0€
TOMATES CONCASSÉES AU JUS
1+1
OFFE
LE 2ÈME
1+1
OFFE
RT*
LE 2ÈME
0€
1+1
ESSUIE-TOUT
Multi-usages 300 feuilles Soit l'unité pour les 2 : 2,00 € au lieu de 3,99 €
OFFE
RT*
RT*
Les produits proposés ont été commandés en quantités que nous pensons suffisantes pour répondre à la demande. *Modalités de l’offre : Offre spéciale : En vente du 16 au 27 octobre 2019 -20%, -50%, -60%, -68%, -70% sur le 2ème : Réduction immédiate appliquée sur chaque produit et soumise à l’achat simultané de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. En cas de panachage : le montant de la remise s’applique sur le prix moyen des 2 produits achetés. 2 achetés + 1 offert : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 3 produits ou 3 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. En cas de panachage l’avantage promotionnel s’applique sur le prix moyen des 3 produits achetés. 1 acheté + 1 offert : Offre valable uniquement pour l’achat simultané de 2 produits ou 2 lots identiques (même prix, même marque, même conditionnement, même variété ou parfum) porteurs de l’offre. En cas de panachage l’avantage promotionnel s’applique sur le prix moyen des 2 produits achetés.
Liste des magasins participant à l’offre du prospectus valable du 16 au 27 octobre 2019 :
4040 HERSTAL - Boulevard Ernest Solvay 90 - 4100 SERAING - Rue du Sewage 1 - 4460 GRACE HOLLOGNE Rue Laguesse 13 - 4500 TIHANGE - Avenue de l'industrie 31 - 6010 COUILLET - Chausée de Philippeville 219 6180 COURCELLES Rue de Philippe Monnoyer 62 - 6220 FLEURUS - Chaussée de Charleroi 787 - 7134 BINCHE Route de Charleroi 160 7301 HORNU - Rue de Mons 280
OUVERTS LE DIMANCHE DE 9H À 18H TOUTE L'ACTUALITÉ SUR WWW.LEADERPRICE.BE Editeur responsable : Médiapub s.a. rue de l’Artisanat 1 - 1400 Nivelles – Tél.: 067/890.280. Imprimé distribué pour compte de la S.A. Médiapub. Le contenu des annonces n’engage en rien l’éditeur.
SSBRI BELGIQUE
Les prix de ces offres sont des prix de vente maximum conseillés. Sous réserve des mentions spécifiques aux offres proposées sur des périodes limitées. Listes et horaires des magasins participants sur www.leaderprice.be - Dans la limite des stocks disponibles.
NE CHERCHEZ PLUS LA MARQUE LA MOINS CHÈRE
RCS Melun 384 846 432 - Distribution Leader Price, S.N.C. au capital de 4 571 440€, ZI Route d’Aubepierre, 77220 GRETZ ARMAINVILLIERS. Sauf erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Suggestions de présentation. Ne pas jeter sur la voie publique. Crédit photo : Adobe Stock. Photo retouchée. MEP et impression
LE 1ER