Skip to main content

2018-30-it

Page 1

E L A N A

R E N N E D

/ 2 01 8 l i o 2 0 1 8 0 3 o in ug ì 24 l n e T ic Edizio a marted ad Valid

M I T T SE Venerdì 27 e sabato 28 luglio 2018

20%

su tutte le birre* – anche sugli attuali prezzi promozionali! *Non cumulabile con altri buoni. Fino a esaurimento.

Cervelas Denner 2 x 5 pezzi, 1000 g

50%

4.85 invece di 9.75

Coca-Cola • Classic • Zero Lattine, 24 x 33 cl

40%

9.95 invece di 16.60

Les Clarelles Dôle Blanche AOC Valais 2017, Vallese, Svizzera, 6 x 75 cl

Votate ora!

41%

34.95 invece di 59.70* 5.85 a bottiglia invece di 9.95*


Ordinarevini: i e n i l n o ora ini h/shopv denner.c

Presso Château d’Aigle, il Museo vodese della vigna e del vino espone tra l’altro attrezzi, torchi, botti, misure, bottiglie, tappi, cavatappi, bicchieri e caraffe.

Le 150 migliori tenute viticole della Svizzera

Aigle les Murailles AOC Chablais Badoux 2017, Vaud, Svizzera, 70 cl

Rating della clientela: Stuzzichini da aperitivo, pesce d’acqua dolce, pesce d’acqua salata, antipasti, tapas Chasselas 4 anni

In Svizzera esistono alcune migliaia di cantine. Una nuova guida dei vini presenta le migliori; il nostro assortimento comprende vini di parecchie tra queste cantine. Per esempio Badoux Vins, una cantina di Aigle ricca di tradizione. La viticoltura e la produzione vinicola sono praticate in tutta la Svizzera, spesso da vinificatori che possiedono piccoli appezzamenti, oppure da grandi aziende che acquistano l’uva da viticoltori della regione. Data la varietà, è difficile scegliere; le valutazioni della clientela, le raccomandazioni degli esperti e guide come «Le 150 migliori tenute viticole della Svizzera» aiutano a decidere. L’ultimo numero della rivista del vino «Vinum» presenta le 150 tenute viticole e 300 vini,

All’Aigle les Murailles AOC Chablais Badoux la nostra clientela ha assegnato cinque stelle su cinque. L’uva da cui si ottiene questo Chasselas cresce nel cuore dello Chablais, in vigneti scoscesi, talvolta terrazzati e molto soleggiati e può quindi maturare perfettamente. L’Aigle les Murailles di Badoux nella Svizzera tedesca è chiamato anche «Eidechsly-Wy» per via della lucertola che compare sull’etichetta. Il famoso pittore Frédéric Rouge creò per Badoux Vins l’etichetta nel 1919.

Les Cruzailles Vinzel AOC La Côte

Tenuta La Minerva Merlot del Ticino DOC Riserva

Rating della clientela:

Rating della clientela:

2016, Vaud, Svizzera, 70 cl

Stuzzichini da aperitivo, pesce d’acqua dolce, anti­pasti, fondue di formaggio

Carne rossa, cacciagione, risotto, grigliate, polenta

2–6 anni

1–3 anni

2

2014, Ticino, Svizzera, 75 cl

Merlot

Chasselas

21.90

alcuni dei quali fanno parte del nostro assortimento: Aigle les Murailles AOC Chablais Badoux, Tenuta La Minerva Merlot del Ticino DOC Riserva e Les Cruzailles Vinzel AOC La Côte.

7.95

Iscrivetevi ora: denner.ch/shopvini/newsletter

21.95


Boschendal 1685 Chardonnay 2017, Western Cape, Sudafrica, 75 cl

Rating della clientela:

La Sélection du Vigneron Epesses AOC Lavaux

Coto de Imaz Reserva 2013, DOCa Rioja, Spagna, 75 cl

2016, Vaud, Svizzera, 70 cl

Rating della clientela:

Rating della clientela: Carne bianca, pesce d’acqua salata, verdure, formaggio a pasta dura, grigliate Chardonnay

Carne rossa, formaggio a pasta dura, coq au vin, grigliate

Stuzzichini da aperitivo, carne bianca, pesce d’acqua dolce, fondue di formaggio

Tempranillo

Chasselas 1–4 anni

40%

1–3 anni

5.95 invece di 9.95

4–8 anni

30%

30%

8.95 invece di 12.95

Bianco delle Venezie DOC

9.75 invece di 13.95

Argento Selección Cabernet Sauvignon 2017, Mendoza, Argentina, 6 x 75 cl

2017, Veneto, Italia, 6 x 75 cl

Rating della clientela:

Votate ora! Insalate, pesce d’acqua salata, verdure, antipasti

Carne rossa, pasta, formaggio a pasta dura, ratatouille, grigliate

Diversi vitigni

Cabernet Sauvignon 1–3 anni 1–5 anni

25%

50%

17.70 invece di 23.70

29.85 invece di 59.70

2.95 a bottiglia invece di 3.95

Sassoalloro Jacopo Biondi Santi 2015, Toscana IGT, Italia, 75 cl

Rating della clientela:

90 PUNTI ROBERT PARKER

Carne rossa, cacciagione, verdure, lasagne, risotto

5.– a bottiglia invece di 9.95

Freixenet Cordon Negro seco Cava, Spagna, 75 cl

ORO BERLINER WINE TROPHY

DIPLOMA D’ARGENTO EXPOVINA

ARGENTO IWSC LONDON

Rating della clientela:

Moët & Chandon Impérial brut Champagne AOC, Francia, 75 cl

89 PUNTI DECANTER WORLD WINE AWARD

BRONZO INTERNATIONAL WINE CHALLENGE LONDON

Rating della clientela:

Sangiovese 4–6 anni

55%

12.45 invece di 27.90*

30%

8.95 invece di 12.85

– 6 fr.

33.45 invece di 39.45

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / i prezzi promozionali delle singole bottiglie sono validi solo nella rispettiva settimana promozionale / decliniamo ogni responsabilità per modifiche di annata, errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/shopvini/newsletter

denner.ch

3


Bratwurst di maiale IP-SUISSE 4 x 120 g

Quartetto di pollame da grigliare Denner 4 pezzi, 400 g

25%

5.90 invece di 7.90 Salsiccia a spirale da grigliare Denner 2 x 100 g

3.95 Spiedino gigante Denner Carne di maiale, aromatizzata, 2 pezzi, ca. 450 g, per 100 g

50%

1.49 invece di 2.99* 4

3.95 Spare Ribs Denner marinata, ca. 500 g, per 100 g

Piatto di carne alla griglia 1° Agosto assortiti: bistecca di scamone di maiale, salsiccia a spirale da grigliare, spiedino di cipollata, 390 g

30%

6.95 invece di 9.95* Bistecca di fianco marinata, ca. 400 g, per 100 g

30%

1.59 invece di 2.29

1.72 Spiedino di coscia di pollo Denner con prugne secche, aromatizzato, ca. 300 g, per 100 g

2.29


Salmone affumicato norvegese Laschinger

Bratwurst di vitello Denner 3 x 2 x 140 g

a fette, 250 g

40%

35%

6.95 invece di 11.60*

7.65 invece di 11.85

Formaggio a pasta molle Caprice des Dieux

Bistecca di tonno albacora Sea Side 600 g

300 g

20%

30%

11.95 invece di 14.95*

3.85 invece di 5.55

Petto di pollo Denner ca. 500 g, per 100 g

20%

1.89 invece di 2.39

Mozzarella Emmi

Tartare L’Apérifrais

Piccata di pollo Traiteur Seiler

Patè party del 1° Agosto

Palla, 3 x 150 g

2 x 100 g

200 g

2 x 250 g

37%

3.95 invece di 6.30*

41%

4.60 invece di 7.90*

33%

3.95 invece di 5.95*

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

41%

9.90 invece di 16.90* denner.ch

5


RISPARMIATE

44%

9.95 CHF invece di 17.85 CHF

Succo di frutta granini • arancia-mango • Cocktail di frutta PET, 6X1 L


Pane alle olive Denner***

Yogurt Hirz

350 g

• Stracciatella, Cocco-Cioccolato, Banana split • Frutti di bosco, Fragola, Mirtillo-Vaniglia assortiti, 6 x 180 g

20%

21%

2.55 invece di 3.20 Cornetti al burro precotti Denner 6 pezzi, 240 g

20%

2.55 invece di 3.20

Blueberries**

Provenienza indicata sull’imballaggio, 500 g

33%

4.50 invece di 5.70

3.95 invece di 5.95

Cornetti Mulino Bianco

Yogurt da bere Aktifit Emmi

Prugne**

• Albicocca • Crema 6 pezzi, 300 g

• Fragola • Pesca 12 x 65 ml

Provenienza indicata sull’imballaggio, 1 kg

30%

2.65 invece di 3.80*

25%

5.90 invece di 7.90

Caffè Latte Emmi

Pomodori ramati**

22%

42%

• Macchiato • Cappuccino • Espresso 3 x 230 ml

4.40 invece di 5.70

SPECIAL 3.55

al kg

1.99 invece di 3.45

* Confronto con la concorrenza ** Disponibili solo nelle filiali con prodotti freschi *** Disponibile solo nelle filiali con prodotti freschi, esclusi i satelliti Denner e i Denner Express Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

denner.ch

7


! E N O I Z A

2 2%

26%

3.90

25%

25%

2.95 *

1.85

invece di 5.00

invece di 3.95

invece di 2.50

2.95 *

invece di 3.95

DUO THOMY Salsa Steak & Burger Curry 220 ml

THOMY Maionese alla francese 2x265 g

THOMY Tartare 180 g

THOMY Dressing French Extra 450 ml

*In confronto con la concorrenza

Delicia Gelatina di cotogne,

320 g

Rösti Originale, 5 × 500 g

SEIT 1886

Risparmio del

23%

Chili con Carne, 430 g

2.25 invece di 2.95*

27%

3.45 invece di 4.75*

Insalata di barbabietole,

Adesso in azione! Pasticcio di carne di vitello, 5 × 115 g

Risparmio del

42%

9.95 invece di 17.25

Pasticcio fine, 5 × 115 g

250 g

Risparmio del

22%

1.95 invece di 2.50*

Risparmio del

Risparmio del

7.95 invece di 14.00*

7.95 invece di 12.25

43%

* Confronto con la concorrenza

Risparmio del

35%

hero.ch


Tortelloni Fini

Gamberi party Heiploeg

• Ricotta e Spinaci • Prosciutto crudo 3 x 250 g

con la coda, cotti, 200 g

44%

25%

6.95 invece di 12.60*

all’olio di oliva, 4 x 160 g

21%

4.95 invece di 6.60

Olio di semi di girasole Denner

Tonno Rio Mare

11.40 invece di 14.60

Gamberoni Black Tiger Silverstar 1000 g

2 litri

33%

AZIONE 5.95 invece di 7.–

19.95 invece di 29.90*

Pasta sfoglia Original Quick Leisi

Nongshim Instant Noodle Soup

rotonda, Ø 32 cm, 2 x 230 g

• Shin Ramyun • Kimchi Ramyun 5 x 120 g

38%

3.95 invece di 6.40*

37%

5.95 invece di 9.50*

Aromat Knorr

Sciroppo d’acero Liberty Gold

Sacchetti, 3 x 90 g

187 ml

20%

3.90 invece di 4.90

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

20%

3.95 invece di 4.95 denner.ch

9


Assapora il piacere di Toblerone 9.95

invece di 16.95* 100g = 1.70 CHF Toblerone Tinys 584g

41% di sconto

SPECIAL 5.95

100g = 1.62 CHF Toblerone Tiny Latte 368g

9.95

invece di 17.60 100g = 1.24 CHF Toblerone Latte 8x100g

43% di sconto

3 per 2 14.50

invece di 21.75 100g = 1.34 CHF Toblerone Latte 3x360g

SPECIAL 4.95

100g = 1.65 CHF Toblerone Fruit 3x100g


Dar-Vida Choco au lait Hug

Gelato Mövenpick

2 x 184 g

• Vanilla Dream • Caramelita 900 ml

30%

20%

6.55 invece di 9.40

8.75 invece di 10.95

Tavoletta di cioccolata Cailler • Latte-Nocciole • Latte 8 x 100 g

35%

9 x 100 g

21%

16.95 invece di 21.60

Gelato Magnum Mania

assortiti, 1 kg

assortito, 8 pezzi, 836 ml

50%

11.95 invece di 18.40 Ragusa Classique Camille Bloch

Napolitains Cailler

17.95 invece di 35.90

20%

9.95 invece di 12.50

M& M’s

Tavoletta di cioccolata Milka

Peanut, 300 g

• Daim • Latte alpino 5 x 100 g

23%

2.70 invece di 3.55

SPECIAL 5.95

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

Wander Ovomaltine Crunchy Biscuit 3 x 250 g

20%

8.85 invece di 11.10* denner.ch

11


Birra lager Eichhof Bottiglie, 24 x 33 cl

Venerdì 27 e sabato 28 luglio 2018

20%

su tutte le birre* – anche sugli attuali prezzi promozionali! *Non cumulabile con altri buoni. Fino a esaurimento.

35%

16.95 invece di 26.40 Birra 1291 Lattine, 24 x 50 cl

30%

18.40 invece di 26.40 Birra Compañeros aromatizzata alla tequila, lattine, 4 x 50 cl

25%

4.95 invece di 6.60 12

Birra Desperados

aromatizzata alla tequila, lattine, 6 x 50 cl

22%

9.95 invece di 12.90 Birra di frumento Hoegaarden Bottiglie, 4 x 33 cl

20%

6.85 invece di 8.60*

Birra forte Premium Saverne 8,8% vol., lattine, 6 x 50 cl

25%

4.95 invece di 6.60 Birra irlandese Kilkenny Bottiglie, 4 x 33 cl

20%

7.80 invece di 9.80*

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter


Acqua minerale Eptinger

Acqua minerale Rhäzünser

gassata, PET, 6 x 1,5 litri

gassata, PET, 6 x 1,5 litri

40%

3.95 invece di 6.90*

Capsule di caffè Mövenpick • Crema Gusto Italiano, Lungo • Diavolo, Espresso Forte 10 capsule

25%

• In grani • Macinato 2 x 500 g

32%

11.95 invece di 17.80

30%

7.95 invece di 11.40*

Tè freddo San Benedetto • Limone • Pesca PET, 6 x 1,5 litri

25%

2.85 invece di 3.85 Caffè Qualità Oro Lavazza

L’Originale, PET, 6 x 1,5 litri

42%

2.90 invece di 4.90

Acqua da tavola Flauder dell’Appenzello

5.90 invece di 7.95* Caffè istantaneo Arabica Denner

Cacao in polvere Mr. Cocoa Denner

200 g

800 g

Ovomaltine Original Wander in polvere, 2 x 1 kg

AZIONE 5.30

2.50

22.85 invece di 25.90 denner.ch

13


SCHWEPPES Ginger Ale, Bitter Lemon, & Indian Tonic 6 x 1L

10.50 33% di sconto! invece di 15.90*/17.70*


DRINKS & SNACKS Zweifel Chips XXL Big Pack

Ballantine’s Finest Blended Scotch Whisky

• Paprika, 380 g • Nature, 400 g

40% vol., 70 cl

HIT!

28%

14.95

5.45 invece di 7.60 Havana Club Rum Añejo 3 Años 40% vol., 70 cl

Talisker Single Malt Scotch Whisky

Trojka Vodka Pure Grain 40% vol., 70 cl

10 anni, 45,8% vol., 70 cl

19.50

39.95

13.50

Mix di arachidi SND

Bretzeli Classic Roland

Borsa Apéro Sélection Kambly

Trojka Vodka Liqueur

• Asia Style • Mais 175 g

2 x 100 g

assortita, 460 g

• Red, 24% vol. • Green, 17% vol. 70 cl

SPECIAL 2.95

20%

3.90 invece di 4.90

33%

8.95 invece di 13.55

* Confronto con la concorrenza Valide dal 24 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

10.95 denner.ch

15


DENNE R SPEC PER PA IAL PR CCHET TO ICE PER ST EC

7.30 73. – CA

Prezzo promozionale Denner. Validità: 24.07.-30.07.2018, fino a esaurimento.

Specialità di carne secca: uniche proprio come i Grigioni! La carne secca viene prodotta da generazioni nel cuore delle montagne dei Grigioni, nella piccola località di Tinizong a Surses. Le specialità come la famosa carne dei Grigioni o il prosciutto crudo (cfr. azione) simboleggiano tutta l’arte e la tradizione della carne secca dei Grigioni. Grazie alla preziosa conoscenza e alla meticolosa lavorazione artigianale, l’azienda di salumeria Natura di Tinizong si distingue per la sua pregiata carne secca. Ulteriori info su: www.micarna.ch

AZIONE 150 g

4.75

anziché 7.95

Tempo, pazienza e aria fresca di montagna: gli ingredienti per una maturazione perfetta Il segreto dei prodotti pregiati dell’azienda si trova nelle ricette ancestrali e nella pregiata carne svizzera, in combinazione con il meraviglioso clima dei Grigioni, l’aria pura di montagna e un processo di lavorazione scientifico. Tempo e pazienza per una maturazione ottimale costituiscono infine quel tocco in più. Il lungo processo di stagionatura rivela la tenerezza, il colore e i sapori equilibrati e delicati che caratterizzano le specialità grigionesi di carne secca. Anche voi lasciatevi convincere della loro eccezionale qualità!


Parisienne

Rouge / Jaune / Bleue / Orange / Verte Senza / Orange Senza Box, 10 x 20 sigarette

– 8 fr.

74.– invece di 82.–*

Parisienne

Rouge / Jaune / Bleue / Orange / Verte Senza / Orange Senza Box, 20 sigarette

AZIONE 7.40 invece di 8.20*

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

In palio carte regalo Denner per un valore di 1000.–! 5 x 100.– e 10 x 50.– Tutti i partecipanti della Svizzera e del Principato del Liechtenstein possono vincere carte regalo Denner per un valore complessivo di CHF 1000.–, a) scrivendo la parola chiave nei campi numerati su una cartolina postale (con mittente esatto) e inviandola al seguente indirizzo: Concorso Denner, casella postale, 8706 Meilen; b) indi­ cando la parola chiave al seguente indirizzo Internet: denner.ch/ cruciverba; c) chiamando il nostro numero del quiz (tariffa rete fissa: CHF 0.95 a chiamata): 0901/33 66 37. La data di scadenza per parte­ cipare è il 30.7.2018. I vincitori/le vincitrici saranno sorteggiati/e tra i partecipanti che hanno indicato la soluzione giusta. Saranno avvi­ sati/e per iscritto entro e non oltre la fine del mese seguente, accon­ sentendo alla pubblicazione del loro nome e domicilio sul sito web di Denner AG. Sono escluse le vie legali. Per il concorso non è previsto scambio di corrispondenza. Non possono partecipare al concorso i collaboratori di Denner AG, i loro congiunti, e tutte le aziende che contribuiscono alla realizzazione del presente opuscolo.

I vincitori del cruciverba su denner.ch

Porridge alle noci e allo sciroppo di acero con lamponi

denner.ch/blog – con Zoe Torinesi

17


Dentastix Pedigree

Lamette di ricambio Fusion 5 Gillette

medium, 720 g

12 pezzi

6.60

Shampoo Schauma Schwarzkopf

• Cura nutriente • Seta preziosa 4 x 250 ml

• Frutta & Vitamina • Alle 7 erbe • Antiforfora 2 x 400 ml

G R ATIS

*

25%

G R ATIS

50%

Dove Shower

29.95

Pastiglie lavastoviglie Sun

40%

6.50 invece di 11.–

• Fun Designs, 12 x 45 strappi • Original, 16 x 45 strappi

GRATIS

34%

GRATIS

50%

8.95

11.95

G R ATI

57%

S*

• Universal • Color 70 cicli di lavaggio, 3,5 litri

3.95 invece di 7.90

Carta per uso domestico Plenty

• Classic, scatola da 80 pezzi • All in 1 Regular, scatola da 56 pezzi

Detersivo in gel Multi Activ X-Tra

50%

10.95 Salviette Pampers

Pampers Baby-Dry

60%

SPECIAL

• Sensitive, 6 x 52 salviette • Fresh Clean, 6 x 64 salviette

9.65 invece di 24.50*/26.40*

* Confronto con la concorrenza Offerte valide dal 24 al 30 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

• Junior, misura 5, 11–16 kg, 90 pezzi • Midi, misura 3, 6–10 kg, 112 pezzi • Maxi, misura 4, 9–14 kg, 96 pezzi • Maxi Plus, misura 4+, 10–15 kg, 92 pezzi • Extra Large, misura 6, 13–18 kg, 80 pezzi

23.90 denner.ch

19


to saba e ì d ener lide v

Va

Entrecôte di manzo Black Angus Paraguay, 2 pezzi, ca. 400 g, per 100 g

20% su tutte le birre* –

50%

anche sugli attuali prezzi promozionali! *Non cumulabile con altri buoni. Fino a esaurimento.

3.49 invece di 6.99 Energy Drink Regular Denner Lattine, 24 x 33 cl

Porta da Ravessa

2017, D.O. Alentejo, Portogallo, 6 x 75 cl

50%

54%

9.10 invece di 18.20

19.95 invece di 43.80* 3.35 a bottiglia invece di 7.30*

* Confronto con la concorrenza Offerte valide venerdì 27 e sabato 28 luglio 2018 / fino a esaurimento / decliniamo ogni responsabilità per errori di stampa e di composizione / iscrivetevi ora: denner.ch/newsletter

denner.ch

Kent

• Switch • Core Silver • Core White • Taste+ Surround Menthol • Taste+ Surround Silver Box, 10 x 20 sigarette

– 8 fr.

78.– invece di 86.–* 7.80 a pacchetto invece di 8.60*


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
2018-30-it by Denner AG - Issuu