La actividad de obra pública se hunde en 2016; la contratación, con una caída del -32%, se sitúa en mínimos históricos
FUENTE: Fecha: abril 6, 2017 Autor: Seopan.es
En 2016, la recesión del sector de la obra pública en España se ha visto seriamente agravada al experimentar un desplome sin precedentes. Respecto a 2015, la contratación de obras por el Sector Público ha caído el -32% y la licitación, por su parte, un -4% en obra civil y un -74% en concesiones, según ha alertado esta mañana SEOPAN, Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de Infraestructuras. Estos datos (3.280 M€, 6.066 M€ y 166 M€, respectivamente), constituyen el mínimo histórico de sus series, representando, en el caso de las contrataciones, la quinta parte de lo adjudicado en 2007. Como únicas cifras positivas en 2016, se registran; la actividad residencial, que crece un 29% (64.038 visados), y el tráfico en las autopistas de peaje, que aumenta un 5,6% (15.855 de Intensidad Media Diaria), con respecto al año anterior. Los datos agregados de las empresas de SEOPAN, respecto a 2015, muestran una reducción de la actividad nacional del 19% (4.397 M€), lo que representa la quinta parte de la realizada en 2007. Asimismo, el empleo directo disminuye un 12% (-2.662 empleos), situándose su cifra total de empleados en la mitad que hace diez años. Añade la Asociación que los últimos datos de la Comisión Europea (CE) ponen de relieve que la inversión pública en España en 2015 fue un 60% inferior a la media de las cuatro mayores economías del mundo. Por otro lado, España (15ª economía del mundo) figura en 27ª posición por volumen de inversión en el ranking de los 100 proyectos estratégicos en curso elaborado por CG/LA Infraestructure anualmente. Ante esta situación de déficit inversor en nuestro país, la Asociación resalta la necesidad de invertir en determinadas áreas de infraestructuras esenciales para no frenar su competitividad y desarrollo. Para ello, ha encargado a la ingeniería SENER el informe “Análisis de la Inversión en Infraestructuras Prioritarias en España” que selecciona más de 800 actuaciones en planificación en el ámbito del agua, transporte y tratamiento de residuos municipales por valor de 100.000 millones de euros. La necesidad de estas actuaciones está fundamentada en el cumplimiento de la normativa y Directivas (agua y residuos) y en su rentabilidad socio económica, determinada de acuerdo al procedimiento de análisis vigente en la CE. Pero, tal y como ha explicado el Presidente de SEOPAN, Julián Núñez, “Los ajustes pendientes hasta 2019 para cumplir los objetivos de reducción del déficit y deuda pública son un obstáculo para restituir, con cargo al presupuesto público, el nivel inversor que España necesita, por lo que será necesario acudir a la financiación privada mediante fórmulas de colaboración público privadas”.
Las constructoras vuelven a la senda de los beneficios
FUENTE: FIANZAS 15/05/2017 - 09:43J. A. Bravo
OHL y FCC dejan atrás los números rojos aunque tres de las seis grandes redujeron sus ganancias (426 millones en total) en el primer trimestre
Las grandes constructoras españolas retomaron en el primer trimestre del año la senda de los beneficios, después de que dos de ellas cerrasen 2016 en pérdidas. Fueron FCC, que había encadenado casi dos años en números rojos, y OHL, que sufrió el primer resultado anual negativo de su historia. A pesar de las restricciones presupuestarias en las administraciones a nivel nacional, las principales empresas constructoras y de concesiones de infraestructuras lograron unas ganancias conjuntas de 426 millones de euros entre enero y marzo. Su evolución, no obstante, resultó algo dispar dado que la mitad redujeron sus beneficios netos. De las seis grandes, la que mejor se comportó fue con mucho ACS. El grupo presidido por Florentino Pérez, que es también su primer accionista con el 12,6% del capital social, logró aumentar un 6% sus ganancias hasta dejarlas en 233 millones. Incluso en el caso de su beneficio bruto de explotación (ebitda) esa mejora se triplicó (17,4%) para quedar en 621 millones, tras haber incrementado sus ventas un 11,2% con un negocio global de 8.357 millones, donde los ingresos de España solo representan el 13% del total. Acciona, la segunda gran constructora que más beneficio neto tuvo (60 millones), lo mejoró un 20,8% precisamente gracias a ese tipo de negocio, cuyos ingresos se dispararon un 70% (en total facturó 1.634 millones) y compensaron la caída en otras áreas como las renovables. Más modestas, aunque meritorias, fueron las ganancias de FCC con 21,4 millones, pues deja así atrás las pérdidas de 2016, aunque más debido a un ajuste de gastos (-20% en estructura y administración) que a ingresos (bajaron un 2.8%). Las otras tres firmas destacadas del sector, sin embargo, empeoraron su resultado neto positivo. La que más lo bajó (-66,5%) fue OHL (8,3 millones de beneficio), seguida de Ferrovial (-54%, para 72 millones) y Sacyr (-26,5%, con 31,3 millones).
En España se han registrado 62.878 concursos empresariales en los últimos 20 años En los últimos 20 años se han contabilizado en España 62.878 concursos empresariales, tal y como refleja el estudio “Evolución de los procesos concursales en España”, publicado por Informa D&B.
FUENTE: EFEEMPRESAS | MADRID SÁBADO 20.05.2017
Según reflejan los datos publicados por Informa D&B, compañía filial de CESCE, el 80% de los 62.878 concursos empresariales registrados en España en los últimos 20 años se han producido en 2009, fecha en la que se introdujo la primera reforma de la Ley Concursal en nuestro país. Desde ese momento se incrementaron hasta alcanzar en 2013 su máximo histórico, con 9.310, “para reducirse a 4.461 al cierre de 2016, cantidad inferior a los 5.054 de 2009”. Según la directora de Estudios de Informa D&B, Nathalie Gianese, “los procesos concursales son todavía marginales si los comparamos con el tejido empresarial español y no reflejan el número total de empresa en dificultades”. La mayoría de las compañías que han declarado un concurso de acreedores acaba en liquidación o deja de operar por completo, “aunque la tasa de supervivencia se incrementa desde 2004”. Informa precisa que, de las 62.878 empresas que iniciaron el proceso, el 80% han cesado su actividad. En estos 20 años, Cataluña, seguida de Madrid y Valencia, ha sido comunidad autónoma con el mayor número de concursos, el 23% del total con 14.575. Cataluña sumaba en 2016 el 21 % de los concursos en España, Madrid casi el 16 % y Valencia algo más del 15 %.
El sector de la construcción es el más afectado Atendiendo a los sectores, el más afectado es el de construcción y actividades inmobiliarias, con el 33% del total desde 1997, al que le siguen el del comercio, con un 20%, e industria, que alcanza el 20%. Hasta 2007, el orden era inverso, con el sector industrial con el mayor número de concursos, seguido del de comercio y el de construcción. Informa inidca en sus datos que las microempresas recurren cada vez más a los concursos, pues han pasado del 51% en 1997 al 83% en 2016. El resto de empresas “pierden peso” y las pequeñas han pasado del 35% al 15%, las medianas del 12% al 2% y las grandes del 2% al 0,4%. Si se tiene en cuenta el número de sociedades que recurren a estos procesos, respecto al total de compañías activas del mismo tamaño, “las micro son las que tienen una tasa de concursalidad inferior, del 0,20 %, mientras que en las pequeñas llega al 0,64 % y en las medianas y grandes esa tasa supera el 0, 4 %”. La forma jurídica más habitual entre las empresas concursadas ha cambiado, y, “si en 1997 el 57 % correspondía a sociedades anónimas, en 2016 estas son tan solo el 11 % y las sociedades limitadas pasan a ser el 77 % del total frente al 39 % que marcaban en 1997″. En este periodo, asimismo, el porcentaje de autónomos se ha incrementado del 2% al 9%.
Las pymes y las inmobiliarias españolas acusaron más la crisis que sus homólogas europeas
FUENTE: POR EUROPA PRESS - Actualizado: 18/05/201713:25 horas
Las pymes y los sectores inmobiliario y de la construcción fueron en el plano empresarial los principales damnificados de la crisis económica y financiera que padecieron las empresas no financieras en España entre los años 2008 y 2012.
Así se desprende de un artículo elaborado por el Banco de España (BdE), que subraya que, en términos de beneficios, rentabilidad y endeudamiento, las compañías españolas acusaron la 'Gran Recesión' de un modo más intenso que sus homólogas europeas. Punto de inflexión No obstante, a partir de 2013, esta tendencia se empezó a revertir, de modo que la recuperación de la actividad de las compañías españolas fue más intensa en promedio que en otras economías de la zona euro, por lo que los resultados que presentaron desde entonces permitieron que se fueran reduciendo las diferencias previas con respecto al resto de los países de la unión monetaria. En el documento, la institución cruza información de unas 700.000 empresas españolas durante los años 2005 y 2015 para llegar a la conclusión de que en los dos primeros años de la crisis la rentabilidad ordinaria del activo de las empresas españolas cayó hasta el 4,2%, dos puntos porcentuales por debajo del nivel experimentado por las economías centrales de la zona euro. De hecho, en el caso de las pequeñas y medianas empresas españolas, la rentabilidad en 2008 y 2009 llegó a caer hasta el 1,3%, frente al 6,1% de los países de Europa Central. A pesar de experimentar un repunte más intenso que sus homólogas europeas en los años de la recuperación, la rentabilidad se situaba en 2015 en el 3%, valores reducidos respecto a los países del centro del Viejo Contiente (6,4%).
Construcción e inmobiliario Entre los diferentes sectores, el BdE destaca el "fuerte deterioro" de la rama de la construcción y servicios inmobiliarios en España, cuando se llegaron a alcanzar rentabilidades agregadas negativas, mientras que el sector industrial y comercial experimentaron una evolución más volátil y "marcadamente procíclico". No obstante, la institución gobernada por Luis María Linde subraya que la rentabilidad de las empresas españolas ha conseguido situarse por encima de las de los países periféricos de la unión monetaria tras el paso de la crisis. Endeudamiento En términos de endeudamiento y carga financiera, el BdE incide en que a pesar de las tendencia de desapalancamiento que predominó en las empresas durante la crisis, la "fuerte contracción" de los ingresos se tradujo en un notable incremento de la carga financiera, aunque estos indicadores mejoraron a partir de 2013, tras la mejoría económica en un contexto de bajos tipos de interés. No obstante, el incremento fue más acusado en las pymes, donde el indicador aumentó en 18 puntos porcentuales entre 2005 y 2012, hasta superar el 33%., "muy por encima del resto de las pequeñas y medianas empresas de la zona euro durante esos años", precisa el organismo. Asimismo, la carga financiera en la construcción y el sector inmobiliario llegó a situarse en 2013 ligeramente por encima del 70%, mientras que en los países centrales de la eurozona se mantuvo "casi siempre" por debajo del 30%.
Azvi recupera el tamaño previo a la crisis y apunta al Norte de Europa FUENTE ABC 19/05/2017 07:52h - Actualizado: 19/05/2017 07:52h.
La compañía obtuvo unas ventas de 336,6 millones de euros, un 4% más que en 2015 Azvi ha consolidado en la última década un nuevo modelo de negocio. En 2016 la compañía sevillana obtuvo unos ingresos de 336,6 millones de euros (un alza del 4% con respecto al ejercicio anterior). A su vez, el beneficio antes de impuestos y amortizaciones alcanzó los 32,6 millones de euros. Si se contabilizaran también los ingresos que recibe en aquellos proyectos y obras en los que tiene una participación minoritaria, su negocio ascendería a los 384 millones de euros. «Antes de la crisis el 90% de nuestras ventas estaban en España y en el ámbito de la construcción, ahora el foco es el mercado internacional y las concesiones», afirma su consejero delegado, Manuel Contreras, quien considera que este año «habrá culminado la transformación y en 2018 la meta es avanzar para acercarse a la barrera de los 500 millones de euros». En este momento su cartera de construcción es de 602 millones de euros (el 60% en el exterior) y la de concesiones roza los 2.900 millones (el área internacional supera el 66%). Entre sus principales concesiones están el Puerto Terrestre de los Andes y la zona de extensión de apoyo logístico (ambos en Chile), además del paquete Michoacán (que implica la modernización y explotación de 362 kilómetros de carretera). Una de sus principales adjudicación en 2016 ha sido una circunvalación en la ciudad fronteriza de Tijuana para descongestionar el tráfico, en la que será necesaria una inversión de 80 millones de euros y podría reportar una facturación total de 400 millones a lo largo de la vida de la concesión. Su mercados con más peso han estado en Iberoamérica y Europa del Este y ahora está pisando el acelerador en el Norte de Europa. «Hemos iniciado nuestra implantación en Noruega y estaremos también en otros países de esa zona, que son interesantes porque tienen un plan de inversiones muy ambicioso en materia ferroviaria en el que Azvi puede hacer propuestas muy competitivas», indica Contreras. Otra vía de crecimiento es Gran Bretaña, especialmente en la Alta Velocidad que unirá Londres, Manchester y Liverpool. En este momento Azvi tiene una posición financiera cómoda. En 2016 vendió su participación en Metro de Málaga y remodeló su deuda bancaria (que ronda los 100 millones de euros) para mejorar las condiciones de la misma. A partir de ahí, una de las opciones que está analizando es aliarse con fondos de inversión que tomen una participación en su cartera de concesiones y aporten músculo a la compañía para liderar nuevos proyectos. «En la circunvalación de Tijuana tenemos el apoyo del fondo BlackRock, nuestra experiencia técnica aporta seguridad en los proyectos de infraestructuras y los fondos ponen su solidez, es un modelo que puede ayudarnos a crecer». Y es que en el futuro seguirá atento a las oportunidades en Iberoamérica. «Aunque la caída del precio del petróleo y de las materias primas ha perjudicado a estas economías, son muy conscientes de que deben elevar su inversión en obra pública para mejorar su competitividad pues en este momento sufren un déficit de infraestructuras», recuerda el consejero delegado de Azvi. Por último, sus previsiones para 2017 son optimistas, especialmente por los contratos que pueden obtener en la segunda mitad del año. «Estamos compitiendo por adjudicaciones muy prometedoras en naciones como Colombia, con lo que podemos culminar el ejercicio mejorando la cartera de proyectos». Su plantilla ronda los 1.900 trabajadores y, de forma indirecta, emplea a otras 2.600 personas. Contreras estima que España no puede renunciar a invertir en infraestructuras. «Hay ámbitos muy maduros, pero la sociedad civil andaluza y su sector empresarial están exigiendo inversiones que tienen lógica económica y social, como el corredor Mediterráneo, el eje Algeciras-Bobadilla o el corredor ferroviario de la Costa del Sol», concluye.
El consorcio del AVE ratifica el acuerdo con Arabia por el que iniciará sus viajes comerciales en marzo FUENTE: MADRID, 19 (EUROPA PRESS)
El consejo de administración del consorcio de empresas españolas y saudíes encargado de construir el AVE entre La Meca y Medina ha ratificado este viernes el acuerdo firmado el pasado 18 de noviembre por el grupo constructor español y la sociedad pública Saudi Railways Organization (SRO), que establece que las primeras pruebas del AVE se iniciarán antes de que finalice el año y los viajes comerciales en marzo de 2018. Según han explicado en fuentes oficiales del consorcio a Europa Press, el Gobierno de Arabia ha dado el visto bueno al acuerdo que alcanzó el grupo constructor español con la saudí SRO, en el que no se han introducido novedades. En concreto, el pasado mes de noviembre el consorcio español llegó a un acuerdo con Arabia por el que se estableció un plazo adicional de 14 meses para acabar el proyecto que logró en 2011, antes de marzo de 2018 y no a principios de este año como estaba previsto inicialmente, y se fijó que sus pruebas comenzasen de forma puntual antes de finalizar el año para servicios de charter o viajes concretos. Asimismo, el grupo español consiguió que Arabia reconociese y pagase un importe de 600 millones de riyals (unos 150 millones de euros) para saldar todos los sobrecostes generados por la obra desde su inicio. Por otro lado, el acuerdo exime al consorcio español de sanciones, ya que Arabia reconoce que el retraso del proyecto es consecuencia de la demora acumulada en su primera fase, la de la construcción de la plataforma, de la que se ocupa un grupo de empresas chinas y árabes. El pacto fue en su momento firmado por el consorcio español y por la firma promotora del proyecto (SRO), pero aún estaba pendiente de ratificación por parte del Gobierno de Arabia. El grupo de empresas que a finales de 2011 se hizo con el 'macrocontrato' del AVE La Meca-Media son las públicas Renfe, Adif e Ineco, y las privadas OHL, Cobra (ACS), Indra, Consultrans, Copasa, Dimetronic, Imathia, Inabensa y Talgo, esta última como encargada de suministrar los trenes. Se trata de uno de los mayores proyectos logrados por España en el exterior, estimado en unos 6.700 millones de euros, que abarca la colocación de las vías en los 450 kilómetros de longitud de la línea de Alta Velocidad, así como de la superestructura (la electrificación, y los sistemas de seguridad y comunicación), y su posterior explotación.
Dos firmas de Florentino Pérez reclaman al ADIF por el retraso en una obra del AVE Es la segunda demanda por los costes que sufren las adjudicatarias debido a la demora Fuente; LA VOZ 16/05/2017 17:32
Las empresas Dragados y Tecsa, del grupo ACS, que preside Florentino Pérez, han presentado una reclamación patrimonial al ADIF, que podría terminar en los juzgados si no hay un acuerdo, por los sobrecostes que les supone la demora en la finalización de la vía izquierda del túnel de Prado, en la provincia de Ourense, en el nuevo acceso ferroviario de alta velocidad a Galicia. Esta unión temporal de empresas del mismo grupo constructor solicitó recientemente una compensación económica «por los daños y perjuicios ocasionados por el aumento del plazo de ejecución de las obras», se precisa en un documento del ADIF con el que se pretende contratar ayuda externa para peritar esos daños y hacer una valoración de los costes «realmente sufridos por el contratista». Se trata de la segunda reclamación de este tipo en las obras del AVE gallego, ya que recientemente las adjudicatarias del tramo Lubián-túnel de A Canda -Aldesa, Proacon y Coalvi- demandaron al ADIF una compensación por los bajos rendimientos autorizados en este tajo. Distintas fuentes consultadas auguran una cascada de demandas por la demora en las obras, especialmente por el efecto de la paralización que supuso en 18 contratos el año que el Gobierno estuvo en funciones. Los sobrecostes, según la reclamación presentada por Dragados y Tecsa, se deben a la anulación por parte del ADIF del sistema constructivo que estaba previsto en el contrato para el túnel. Los técnicos del administrador ferroviario no aprobaron la galería de ataque intermedio, que permite excavar desde otro punto y recortar así los plazos de ejecución, como se hizo en otros túneles del tramo Lubián-Ourense, como los de O Espiño. Además, se quejan de que durante un tiempo la Administración no autorizó la continuidad de la excavación. Las empresas del grupo ACS adjuntan un informe en el que se justifican las pérdidas. El tramo de la vía izquierda del túnel de Prado se adjudicó en noviembre del 2012 con 33 meses de plazo de ejecución, por lo que tendría que haberse finalizado en el 2015. Las adjudicatarias que sufren estos retrasos creen que el ADIF debe compensarlas por los gastos que les supone mantener unidades técnicas de gestión y mantenimiento durante el tiempo en el que se superó el plazo previsto para la obra. Consideran que estos gastos, y otros relacionados con la mayor duración de la excavación, no son imputables al contratista. En algunos casos, especialmente en el 2015, el ADIF obligó a las empresas a reducir los rendimientos en las obras porque no disponía de liquidez para pagar las certificaciones. Parece que este problema ya ha sido superado. La paradoja es que los gallegos no solo sufren los retrasos del AVE, sino que parte de sus impuestos se irán a pagar las consecuencias de esos retrasos.
Problemas con Dragados Este no es el único contencioso del ADIF con Dragados en las obras del nuevo acceso ferroviario a Galicia. El otro tramo que tienen adjudicado, Portocamba-Cerdedelo, es el que más amenaza el plazo del AVE gallego, pues estuvo bloqueado durante largo tiempo y a día de hoy las máquinas aún no han vuelto al tajo, a pesar de estar técnicamente desbloqueado por Fomento. Es uno de los 18 tramos con problemas en el nuevo acceso ferroviario, en el que aún queda por construir los viaductos de Teixeiras, los más altos del recorrido y los segundos más largos. Esta estructura marcará el fin de las obras de la plataforma en todo el trayecto entre Lubián y Ourense, pues se necesita algo más de un año para terminarla. El otro tramo de Dragados por el que piden una compensación también estuvo bloqueado. Fomento firmó la reanudación provisional de la obra en febrero. Esta misma empresa también ha solicitado ser compensada por el parón en las obras de los túneles de Pajares, entre Asturias y León.
ACS gana un 6% más y aumenta la cartera a máximos desde 2012 fuente eleconomisa JAVIER MESONES 12/05/2017 - 6:0
ACS bate previsiones gracias a la construcción Fuente iforex Por Jose J. Martin Toledo| 12/05/2017 - 09:24
ACS incrementó su beneficio neto un 6 por ciento en los tres primeros meses del año, hasta alcanzar los 233 millones de euros, impulsado por el negocio de construcción internacional. El consejo de administración del grupo aprobó ayer por unanimidad el nombramiento de Marcelino Fernández Verdes como consejero delegado del grupo.
La empresa constructora y de servicios ACS ha logrado en el primer trimestre del año unos ingresos de 8.357 millones de euros, un 11,2% más, mientras que el consenso esperaba 8.205 millones. El Ebitda fue de 621 millones, un 17,4% más, y superó al consenso,que esperaba 558,5 millones.
La nueva mano derecha de Florentino Pérez arranca esta etapa con la compañía saneada financieramente, tras la reestructuración de la deuda del año pasado, y con la perspectiva de crecer a doble dígito en el presente ejercicio.
Por su parte, el Ebit fue de 446 millones, un 11,1% más, mientras que el beneficio neto atribuible alcanzó los 233 millones, un 6%, y mejor de los 214 millones previstos. Estos resultados operativos se deben principalmente a la evolución positiva del negocio de Construción, que crece al 14,8% en ingresos y al 26,7% en Ebitda.
Además, el grupo ha situado al término del primer trimestre del año su cartera de negocio en el nivel más elevado desde el primer semestre de 2012. En el último año se ha disparado un 15 por ciento, hasta los 68.092 millones. Este aumento se sostiene en la buena evolución de la contratación entre enero y marzo, fundamentalmente en América del Norte (Estados Unidos y Canadá), las variaciones de tipo de cambio y la integración de las adquisiciones realizadas por Cimic en 2016, como UGL. Frente al crecimiento al otro lado del Atlántico, la cartera en España se reduce un 11,4 por ciento, por la ausencia de licitaciones públicas. Por su parte, el beneficio bruto de explotación (ebitda) de ACS se incrementó el 17,4 por ciento desde enero, hasta los 621 millones, al tiempo que el margen sobre el ebitda también mejoró, al subir del 7 por ciento que registraba hace 12 meses al 7,4 por ciento actual. Esta alza se explica por la "mejora progresiva" en los trimestres anteriores de la filial alemana Hochtief. La multinacional española también elevó sus ventas, hasta los 8.357 millones (+11,2 por ciento), apoyado en el positivo comportamiento de su filial australiana Cimic (+26 por ciento) y del negocio de construcción. Éste cosechó un incremento del 14,8 por ciento, hasta 6.158 millones, sustentado por América del Norte, que subió el 6,9 por ciento, hasta 3.170 millones, y Asia Pacífico (incluye Cimic), que sumó el 34,7 por ciento, hasta 2.165 millones. El área de servicios industriales, entretanto, ingresó un 3,9 por ciento más, hasta los 1.856 millones, al tiempo que la división de servicios se contrajo el 8,1 por ciento, hasta 348 millones, como consecuencia de la venta de Sintax a finales de 2016 -sólo Clece actúa en este segmento-. Todas las geografías de ACS registraron crecimientos, con la única excepción de España, que redujo su facturación un 5,9 por ciento, hasta 1.076 millones de euros.
El área Industrial crece de forma modesta (3,9%) y los ingresos de Servicios caen -8,1% por las ventas de Urbaser y Sintax. La deuda neta se sitúa en los 1.695 millones (un 39,6% más con respecto al mes de diciembre de 2016) y la cartera crece un 15%, hasta los 68.092 millones por nuevas adjudicaciones y adquisiciones de CIMIC. Las acciones de ACS se revalorizan esta mañana alrededor de dos puntos porcentuales, con lo que se sitúan en los 35,27 euros, en una sesión de tendencia alcista para el Ibex 35. En lo que llevamos de año, la revalorización de ACS es pareja a la del selectivo, en torno a los 16 puntos porcentuales.
El grupo ACS nombra 'número dos' al asturiano Marcelino Fernández Verdes El nuevo consejero delegado de la compañía es «inteligente, reflexivo y busca la perfección», según lo define Florentino Pérez Fuente: elcomercio 12 mayo 2017 08:16
El consejo de administración del grupo ACS aprobó ayer por unanimidad el nombramiento como consejero delegado del asturiano Marcelino Fernández Verdes, quien a partir de ahora compartirá las funciones de primer ejecutivo de la compañía con su presidente, Florentino Pérez. Este nombramiento constituye el primer paso de la futura sucesión al frente de ACS de Florentino Pérez, quien ya designó a Marcelino Fernández Verdes como sucesor hace tres años y avanzó su nombramiento como 'número dos' la pasada semana, durante la junta de accionistas de la compañía. El nuevo consejero delegado compatibilizará este cargo en el grupo con los que ostenta en la actualidad, el de consejero delegado de la filial de construcción alemana Hochtief y el de presidente de la filial australiana Cimic. «Será una cuestión relativamente sencilla, porque no se trata sólo de mí, sino de un gran equipo», aseguró Fernández Verdes el miércoles ante la junta de accionistas de Hochtief. «Cuento con un extraordinario equipo, en todos los niveles, y eso es la base de todo». «Continuaré trabajando como hasta ahora, con mi equipo», añadió. El presidente y primer socio de ACS, con un 12,5% de su capital, Florentino Pérez manifestó su voluntad de permanecer en el cargo «hasta que los accionistas quieran», según indicó tras la asamblea de socios de la compañía. 'Un hombre de la casa' Marcelino Fernández Verdes (Oviedo, 1955), ingeniero de profesión, cuenta con una dilatada experiencia en el sector de la construcción y es un 'hombre de la casa', dado que su primer cargo en la compañía data de 1994, en la originaria OCP construcciones. Tras la adquisición de Dragados por parte de ACS en 2002, Fernández Verdes asume la dirección de esta empresa y de todo el área de construcción del grupo, puesto desde el que accedió a sus responsabilidades en Hochtief y Cimic. Así, desde 2012 es consejero delegado de Hochtief y desde 2014, también primer ejecutivo de Cimic.
Florentino Pérez absorbió la empresa que le dio su primer empleo y se quedó prendado de aquel ingeniero «inteligente, reflexivo, que busca la perfección. El número 1». Lo definía así en 2010, cuando el entonces alcalde de Oviedo lo nombró hijo predilecto. No ha dejado de crecer en la multinacional española y ahora está a un paso de presidirla. De él se conoce que suele usar traje gris, corbata azul, camisa del tono o blanca. Su uniforme de discreción para contener al romántico que canta baladas o al futbolista juvenil que intentó fichar el Real Oviedo. Quienes le conocen dicen que Marcelino Fernández Verdes cultiva la amistad, que es «un tipo optimista, un luchador que convierte el esfuerzo en alegría», y «un hombre de gustos sencillos, discreto, que tiene muy claro lo que quiere. Desde niño», según publica el diario 'Hoy' .
Sobresalió Fernández Verdes en el colegio de los Dominicos de Oviedo con el mejor expediente de su promoción. Luego se licenció en Ingeniería de Caminos en la Universidad de Barcelona. Allí conoció a Marta, estudiante de psicología y ATS. Se casaron, tuvieron cuatro hijos. Se incorporó a ACS en 1987, cuando llevaba tres años trabajando en el sector. Para los 55 había cuadruplicado la facturación internacional de Dragados, filial de ACS, en apenas cuatro años. El cantautor Pipo Prendes le dedicó en su último disco la canción 'Viejos Amigos'. Sin citar su nombre, trova los veraneos en Candás: sol, playa, Serrat. 'Marce', como le conocen los que le tratan sin corbata, sigue descansando en Asturias. El mes de agosto es sagrado.
El beneficio de OHL cae un 66,5% en el primer trimestre
El descenso del negocio y las desinversiones de la compañía lastran el resultado
El mercado vuelve a creer en Sacyr: se disparan en bolsa tras sus cuentas Las buenas cuentas trimestrales presentadas han sido una importante llamada de atención y sus títulos se disparan en el Mercado Continuo Fuente: Elconfidencial 09.05.2017 – 11:05 H. - ACTUALIZADO: 10 H
Fuente EL Pais Madrid 11 MAY 2017 - 20:26 CEST
OHL obtuvo un beneficio neto de 8,3 millones de euros en el primer trimestre, un 66,5% menos que un año antes, afectado por el tipo de cambio de divisas, el descenso del negocio de construcción y las ventas de activos cerradas por la compañía en los últimos meses. La cifra de negocio del grupo que preside Juan Villar-Mircayó un 7,3% entre enero y marzo, hasta los 886,8 millones de euros, lastrada por los descensos en el área de construcción. El beneficio bruto de explotación (Ebitda), de su lado, crece un 22,7%, hasta los 324 millones, gracias al negocio de concesiones. En el capítulo financiero, al cierre del primer trimestre, la compañía presenta un endeudamiento neto de 3.332,4 millones de euros, un 14,5% superior al del cierre de 2016. Norteamérica constituye el primer mercado de la compañía, con el 33,1% de la facturación total. Los inversores castigaron una vez más a OHL, cuya cotización registró este jueves una caída del 6,08%, hasta los 3,88 euros. OHL indica que la deuda con recurso a la matriz se rebaja hasta 788 millones una vez que ya en el mes de abril cobró las ventas de parte del proyecto Canalejas de Madrid y el complejo turístico Mayakobá de México. No obstante, este importe también arroja un aumento sobre el de 748 millones de cierre de 2016. En el plano operativo, la compañía, que acaba de lanzar un nuevo plan estratégico de negocio a 2020 con el fin de seguir recortando su deuda y reflotar el negocio constructor, obtuvo del exterior el 77,3% de sus ingresos, frente al 80,4% de un año antes. Por áreas de negocio, el de construcción cayó un 11,7% en el primer trimestre, hasta facturar 623,6 millones, y contrajo un 74,5% su aportación al Ebitda, hasta 9,4 millones, descensos que el grupo achaca a la conclusión de importantes proyectos.
Los inversores han vuelto a poner el foco en Sacyr casi un año después de ser excluida del Ibex 35 tras el desplome de su capitalización bursátil -por debajo del 0,3% de media ponderada en el selectivoquedando fuera del radar de las principales firmas de análisis. Las buenas cuentas trimestrales presentadas al cierre de ayer han sido una importante llamada de atención y hoy sus títulos se disparan en el Mercado Continuo más de un 8,5% hasta los 2,4 euros. Y es que, aunque el beneficio de 31,3 millones de euros ha resultado ser un 26,5% menos que hace un año, esto es debido a las ganancias extraordinarias que se anotó entonces por la venta de tres hospitales en Portugal. Así, el mercado en lo que ha puesto la vista ha sido en el plano operativo, donde la cifra de negocio ha subido un 15,6% gracias al crecimiento de todas sus áreas de negocio y la actividad internacional, que supone el 55% ya de la facturación total. Unas cuentas que han batido las expectativas del mercado. Y es que según el consenso de Bloomberg, los ingresos iban a ser de 740 millones de euros y han resultado 786 millones; el ebitda estimado era de 92 millones frente a los 94 millones reales. De hecho, este mismo martes, José Ramón Ocina, de Alantra Equities ha elevado su recomendación sobre el valor a comprar desde neutral, así como el precio objetivo de 2,41 a 2,71 euros, lo que supone un potencial de subida del 21% desde los niveles actuales. Según Bloomberg, los inversores que siguen las recomendaciones del analista han ganado un 11% en el último año, frente al 29% de subida de las acciones en el mismo periodo de tiempo. Los analistas han elevado el precio objetivo medio del conseso un 10% en los últimos seis meses. "Esperamos un impacto levemente alcista en la cotización derivado de los siguientes factores: cifras operativas superiores a las expectativas, con una mejora modesta del margen Ebitda; crecimientos de Ebitda de +39% en el área Industrial y +23% en servicios, lo que reduce la dependencia del negocio de construcción; punto de inflexión en Construcción, por el aumento de +3,9% en ingresos tras años de descenso por la menor actividad en España; el incremento de +9% en la cartera otorga mayor visibilidad a la cuenta de resultados", explican desde el departamento de análisis de Bankinter.
FCC sale de pérdidas en el primer trimestre y gana 21,4 millones
Acciona eleva un 21% su beneficio hasta marzo impulsado por la construcción
Los ingresos crecen en España pero sufren un importante descenso en el extranjero FUENTE: EFE Madrid 11 MAY 2017 - 10:13 CEST
El grupo español de construcción y servicios FCC obtuvo un beneficio neto de 21,4 millones de euros entre enero y marzo, frente a los 16,7 millones que perdió un año antes, informó hoy a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), el regulador bursátil español. La compañía, participada mayoritariamente por el mexicano Carlos Slim, destaca que los resultados de 2016 se vieron lastrados por la venta de la gestora de infraestructuras Globalvía y el negocio cementero. Además, según la constructora, las cuentas del año pasado incluían importantes extraordinarios positivos (Realia y otras participadas) y señala que el resultado del primer trimestre "supone un radical cambio de tendencia". El resultado bruto de explotación (ebitda) aumentó el 12,7 % gracias a la "destacada" reducción de los gastos de estructura y administración (-20 %) en el conjunto del grupo y a las medidas de eficiencia y sinergias implantadas, informó el grupo. Por el contrario, los ingresos bajaron el 2,8 %, con un crecimiento en España del 2,9 % y bajadas del 7,2 % en Reino Unido, del 77,7 % en Estados Unidos y Canadá y del 15,1 % en Oriente Medio y África. FCC atribuye la caída de los ingresos a la desconsolidación del negocio del área de cemento en Estados Unidos desde noviembre de 2016 y a la devaluación de la libra esterlina. Descontados dichos efectos, la cifra de negocio creció el 2,2 %. A 31 de marzo, la deuda del grupo de construcción y de servicios bajó un 28 % respecto a la que tenía al cierre del primer trimestre de 2016. Según la misma fuente, la cartera de negocio se mantuvo en máximos, con 30.650 millones de euros (33.345 millones de dólares), "lo que garantiza un período de actividad de más de cinco años". El grupo está presente en las de 35 países, principalmente en Europa y América y actúa en el área de medioambiente, gestión del agua e infraestructuras.
Los negocios de infraestructuras, agua y servicios compensaron la debilidad mostrada en el periodo por la energía, habitual motor de los ingresos del grupo controlado por la familia Entrecanales
FUENTE: Publico MADRID 12/05/2017 21:33 Actualizado: 12/05/2017 21:33
Acciona obtuvo un beneficio neto de 60 millones de euros en el primer trimestre, lo que supone un incremento del 20,8% respecto al año anterior, impulsado por la "buena" evolución general de los negocios, especialmente el de construcción. la contribución de los negocios de infraestructuras, agua y servicios han compensado la debilidad mostrada en el periodo por la energía, habitual motor de los ingresos del grupo. Concretamente, el grupo que preside José Manuel Entrecanales disparó un 70% los ingresos de su actividad de construcción, que compensó la caída de la división de energías renovables y aportó el 44% de la facturación total y el 30% del beneficio bruto de explotación (Ebitda) de la empresa. La compañía también atribuye su resultado al recorte del 26,4% logrado en sus gastos financieros, gracias a la reestructuración de deuda acometida el pasado año. En el primer trimestre del año, Acciona elevó un 15,2% su cifra de negocio total, hasta los 1.634 millones de euros, mientras que el Ebitda se situó en 301 millones, un 8,5% más. La rama de energías renovables se mantiene como primera por aportación al Ebitda, dado que genera del 69% del total, pese a reducir esta tasa desde la del 77% de un año antes, por los menores ingresos. Esta división disminuyó un 19,1% su facturación, hasta los 463 millones, fundamentalmente por la desconsolación el pasado de Acciona Windpower, el fabricante de aerogeneradores que se fusionó con el grupo alemán Nordex. Roza los 9.000 A cierre de marzo, Acciona contaba con una cartera de instalaciones de energías renovables que rozaba los 9.000 megavatios (MW) de potencia. En concreto, sumaba 8.961 MW, de los que 3.011 MW están en el exterior. En cuanto al tradicional negocio constructor, generó ingresos por 728 millones de euros, un 70,4% más, gracias al "buen comportamiento de la actividad de construcción internacional", tras los destacados contratos logrados por la compañía en el último año. El grupo suma una cartera de contratos pendiente de acometer por valor de 8.000 millones de euros, un 22% superior a la de un año antes, de la que el 82% corresponde a proyectos internacionales, que se disparan un 34%. Por su parte, la división de agua aportó 176 millones de euros, un 7,5% más, mientras que el área de servicios creció un 8,5% y generó otros 172 millones. Respecto al resto de negocios de la corporación, Trasmediterranea facturó un 86 millones, un 2,7% menos, la rama inmobiliaria 13 (+10,8%) y la gestora de inversiones Bestinver, 22 millones (+13,6%). En el capítulo financiero, al cierre de marzo, Acciona soportaba una deuda financiera neta de 5.498 millones de euros, un 7,1% más, tras acometer inversiones por 260 millones.
La falta de extraordinarios reduce a la mitad el beneficio trimestral de Ferrovial La constructora de la familia Del Pino dispara un 38% sus ingresos tras la compra de la australiana Broadspectrum Fuente: MADRID 04/05/2017 22:23 Actualizado: 04/05/2017 22:23
El grupo Ferrovial anunció el jueves un descenso del 54% de su resultado atribuible hasta los 72 millones por unos menores extraordinarios (un año antes se anotó las plusvalías de la venta de varios activos, entre ellos una autopista de Chicago), que no pudieron verse compensados por la mejoría del rendimiento operativo. La compañía que preside Rafael del Pino incrementó no obstante un 38% sus ingresos entre los pasados meses de enero y marzo, hasta los 2.885 millones, gracias a la aportación de la filial de servicios australiana Broadspectrum, adquirida el pasado año. La incorporación de esta firma disparó un 56% los ingresos de la división de servicios de la compañía, que se consolida así como primera fuente de ingresos del grupo por delante de la tradicional actividad constructora. En el primer trimestre, la división de construcción siguió sufriendo un descenso del Ebitda al continuar el parón de la obra pública en España. En términos de beneficio bruto de explotación, la compañía saldó el trimestre con un resultado de 227 millones de euros, lo que implica una progresión del 16,7%. En el plano financiero, al cierre de marzo Ferrovial presentaba un endeudamiento neto de 4.514 millones de euros, un 5,8% más que a la conclusión de 2016.
OHL pacta con los sindicatos un doble ERE para casi 500 trabajadores El acuerdo rebaja en un 17% el ajuste de plantilla previsto inicialmente. Los despidos en sus filiales de construcción e industrial tendrá un impacto en las cuentas de 34,2 millones FUENTE; PUBLICO MADRID 04/05/2017 18:46 Actualizado: 04/05/2017 20:42
OHL ha alcanzado un acuerdo con los sindicatos sobre el doble expediente de regulación de empleo (ERE) que planteó a comienzos de mes en sus negocios de construcción y de construcción industrial en España, que finalmente afectará a un total de 457 trabajadores, según informaron CCOO y UGT. El ajuste de plantilla afectará a 335 trabajadores de su división de construcción (frente a los 404 previstos inicialmente); otros 36 empleados serán recolocados. El ERE afecta al 23% de la plantilla de esta unidad. Además, se eliminarán 122 puestos en la división OHL Industrial, el 27% del total de los trabajadores de este área.
En el plano de las indemnizaciones planteadas para los trabajadores afectados, el grupo ha elevado su oferta inicial de treinta días por año y plantea las mismas condiciones en los dos ajustes, que además varían en función de la edad de los empleados. Así, para los trabajadores de menos de 59 años de edad ofrece 32 días por año con un tope de 25 mensualidades, además de una paga lineal de 1.000 euros por año con un máximo de 20.000 euros (veinte años).
Los despidos en estás dos áreas, según la constructora controlada por Juan Miguel Villar Mir, tendrán un impacto en las cuentas del grupo de unos 34,2 millones de euros.
Para los que tengan entre 59 y 63 años, el grupo asegura el 85% del salario hasta que cumplan los criterios para la jubilación, y en el caso de los de más de 63 años, veinte días por año con un máximo de doce mensualidades.
El acuerdo con los sindicatos supone rebajar en un 17% el número inicial de afectados, si bien la cifra aún supone algo más de la quinta parte (el 23,8%) de la plantilla total que actualmente suman estas dos divisiones de la compañía.
El ERE que OHL acaba de pactar con los sindicatos sucede a los que en los últimos años han abordado otras grandes constructoras en España, consecuencia, según las empresas, del parón que la obra pública registra en el país.
El grupo que preside Juan Villar-Mir presentó el doble ERE en el marco de las medidas que aborda para reducir costes y aumentar su rentabilidad.
Así, durante 2016 Sacyr pactó un recorte de plantilla en España de 327 efectivos, Isolux de 435 y FCC de 610. En el caso del grupo controlado por Carlos Slim, se trató del tercer ERE en tres años. Con anterioridad también recortaron efectivos Acciona o Comsa.
Asimismo, lo circunscribió en el contexto de "fuerte" caída de la actividad constructora en España, que provoca que, en la actualidad, OHL obtenga del exterior el 80% de los ingresos de esta división. El acuerdo entre la dirección de OHL y los sindicatos ha sido ya refrendado por los trabajadores en las correspondientes asambleas e incluye un nuevo descenso de efectivos afectados respecto al ofertado por la compañía la pasada semana.
La patronal de grandes constructoras Seopan indicó recientemente que las firmas asociadas a la organización ajustaron sus plantillas en 2.600 efectivos, un 12%, sólo durante el pasado año.
Acciona crea un "sello" de prevención de riesgos laborales para sus proveedores
CSIF Almería denuncia que Clece incumple el convenio colectivo firmado con los trabajadores del Hospital La Inmaculada
FUENTE: CAPITAL MADRID unes 8 de mayo de 2017 8 mayo 2017 / 05:00h
FUENTE; Teleprensa 04 de Mayo de 2017 14:16h
Acciona Infraestructuras ha presentado este viernes, 5 de mayo, el Programa de Protección Voluntario para sus empresas colaboradoras, una iniciativa destinada a que sus proveedores mejoren sus estándares de prevención de riesgos laborales, certificándose con un sello de reconocimiento que las califica como 'empresas seguras' (en tres niveles: aspirante, plata y oro).
La Central Sindical Independiente y de Funcionarios, CSIF Almería, denuncia que Clece, empresa concesionaria del servicio de limpieza en el Hospital La Inmaculada de Huércal-Overa, está incumpliendo el convenio colectivo vigente, en concreto, el capítulo de vacaciones, obligando a sus 47 trabajadores a disfrutar de sus días de descanso según un calendario impuesto, sin ajustarse a lo regulado y sin contar con las necesidades de los empleados.
Las empresas adheridas al programa pasarán a formar parte de la base de datos de proveedores homologados y contarán con asesoramiento, formación y apoyo técnico especializado en prevención de riesgos laborales, según detalla la compañía. Estos distintivos reconocen la correcta implantación y cumplimiento de diferentes indicadores de seguridad como política de PRL; cerramiento, señalización e iluminación; acceso y circulación; higiene y bienestar; emergencias; equipos de protección personal; prevención técnica; trabajos críticos; medios auxiliares; equipos y maquinaria, e instalaciones del centro de trabajo. El Programa de Protección Voluntario de Acciona Infraestructuras incluye, además, procedimientos de revisión y mejora permanente sobre los proyectos, centros de trabajo y empresas subcontratistas, en los que se monitorizarán y evaluarán actuaciones, conductas, condiciones de trabajo y modelos de buenas prácticas. "En Acciona Infraestructuras apostamos por la seguridad y la salud en el desarrollo de cualquier proyecto. Con este programa, pretendemos reforzar nuestra relación con las empresas con las que habitualmente colaboramos aportando, además, un reconocimiento y un valor añadido a su actividad", ha señalado el CEO de Acciona Infraestructuras, Luis Castilla. Al acto de presentación celebrado este viernes han asistido el CEO de Acciona Infraestructuras, Luis Castilla; la directora del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo, Mª Dolores Limón; el presidente de la Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME), Antonio Garamendi, y los consejeros delegados de las empresas EPSA Internacional y Montajes Industriales PRAMAR. Los Programas de Protección Voluntarios se enmarcan dentro de la apuesta de Acciona por garantizar los máximos estándares de seguridad y salud laboral y de su compromiso con el bienestar de las personas.
Tal y como se refleja en el convenio colectivo, hasta ahora los trabajadoras podían disfrutar de sus vacaciones “preferentemente durante los meses de julio, agosto y septiembre”. Además, establece que “antes del mes de mayo la plantilla tendrá el conocimiento del calendario anual de vacaciones definitivo”. Sin embargo, hoy ya hay trabajadores de vacaciones obligados por la empresa, situación que ya ha denunciado ante los tribunales este sindicato. Por último, desde la Central Sindical denuncian que, además del incumplimiento del convenio, se añade el agravante de la falta de personal que hay en la empresa debido a las bajas, jubilaciones y las propias vacaciones de los empleados que no se llegan a cubrir nunca, lo que supone una sobrecarga de trabajo para la plantilla y un detrimento de la calidad del servicio que ofrecen a todos los usuarios del hospital. Ante esta situación, desde CSIF Almería exigen a la empresa concesionaria del servicio de limpieza que respete el convenio colectivo firmado con los trabajadores y establezca los criterios de vacaciones tal y como se reflejan en este documento aún vigente. De lo contrario, la Unión Provincial ya ha señalado que estará vigilante para que se cumplan los derechos de los empleados y, en definitiva, que la calidad del servicio que ofrecen se corresponda a lo que merecen los ciudadanos.
Protección legal de los representantes de los trabajadores FUENTE: CitaInem 13 Mayo 2017
Garantías de los representantes de los trabajadores Garantías generales No discriminación
Hay trabajadores que tienen miedo a presentarse a las elecciones de representantes ante posibles represalias de la empresa. Veamos qué garantías legales existen para protegerles.
Los representantes no podrán ser discriminados respecto del resto de compañeros. Si existe algún acto de discriminación en el trato, en los salarios, en las condiciones de trabajo, en los ascensos, etc, podrá reclamarse contra esta situación. La manera de realizarlo dependerá de la situación concreta, pero irá dirigido a eliminar la discriminación, a igualar las condiciones con el resto de trabajadores y se podrá recibir una indemnización que compense esta discriminación sufrida. Libertad de expresión y distribución de información
Tener representantes: un derecho de los trabajadores Los trabajadores tiene derecho a tener representantes en la empresa para que defiendan sus derechos e intereses como trabajadores de la misma. Los representantes tienen derechos de información, de participación y tienen que ser consultados cuando se realizan algunas medidas e incluso negociar con la empresa en los periodos de consultas para llegar a un acuerdo. Miedo a presentarse Se puede tener representantes a partir de que la empresa tiene 6 trabajadores, y a partir de 10 es necesario que haya, pero muchas veces existe miedo, sobre todo en empresas pequeñas a presentarse para ser elegido representante de los trabajadores, por temor a represalias por parte del empresario. Como norma general diremos que el empresario no puede tomar legalmente ninguna represalia ni puede discriminar, por el hecho de ser representante de los trabajadores, y que el trabajador está protegido contra estas medidas. Muchas veces esta protección eso sí, es a posteriori, es decir la empresa toma la medida (por ejemplo despedir) y luego cuando el trabajador demanda a la empresa es cuando actúa la normativa y se protege al trabajador (tiene que ser readmitido, por ejemplo). Veamos ahora las garantías que tienen de forma más concreta. Además estas protecciones pueden ser ampliadas en los Convenios Colectivos
Los representantes gozan de una especial protección respecto a su libertad de expresión sobre la situación de la empresa, pudiendo además publicar y distribuir información a los compañeros de trabajo. El representante, siempre que no caiga en declaraciones que sean delictivas (injurias, insultos…) no puede verse perjudicado por lo dicho, aunque a la empresa no le haga gracia. El único límite es que no se puede molestar el desarrollo normal del trabajo en la empresa.
Garantías frente a acciones por parte de la empresa Prioridad de permanencia Cuando una empresa realiza una serie de medidas como movilidades geográficas, suspensiones temporales de la jornada, despidos colectivos o despidos objetivos , los representantes de los trabajadores tienen prioridad para quedarse en el centro de trabajo actual, para no ver suspendida su jornada o para no ser despedidos. De esta forma se busca que la empresa no pueda deshacerse del representante como castigo, ni alejarle de donde está realizando su actividad como representante, para evitar que siga desarrollándola. Esta prioridad no es absoluta, pero en el caso de que se vean afectados varios trabajadores con unas condiciones, el último de ellos en verse afectado será el representante de los trabajadores.
Protección general contra sanciones y despidos Un representante de los trabajadores no puede ser despedido ni sancionado por las acciones realizadas como representante. En caso de serlo, el despido podría ser declarado nulo y la sanción anulada. Esta protección dura hasta 1 año después de haber acabado la elección como representante, salvo que se haya revocado el nombramiento o se haya dimitido. Muchas veces la empresa no indica claramente que el motivo de la sanción o el despido es por ser representante, pero en el juicio se podrá demostrar el motivo real de la medida. Expediente contradictorio en sanciones y despidos Cuando un representante de los trabajadores va a ser despedido o sancionado de forma grave o muy grave, tiene que realizarse un expediente contradictorio. Es decir, informarle de qué se le imputa, para que pueda defenderse, así como ser informados el resto de representantes. En el caso de no realizarse este expediente, puede suponer la nulidad o improcedencia del despido y la anulación de la sanción.
Derechos procesales en los Juzgados de lo Social
Facilidades para realizar sus funciones Horas sindicales Los representantes tienen una serie de horas de trabajo que pueden dedicar a su labor como representantes de los trabajadores. Esas horas son remuneradas y se consideran de trabajo efectivo. De esta forma se busca que el trabajador pueda dedicarse a sus labores como representante sin que vea afectada su nómina y tenga tiempo para realizarlas. El número de horas depende del número de trabajadores de la empresa: En las empresas entre 6 y 100 trabajadores, 15 horas; entre 101 y 250, 20 horas al mes; entre 251 y 500, 30 horas al mes; entre 501 y 750, 35 horas al mes; y más de 751 horas, 40 horas al mes. Además en el Convenio Colectivo se puede pactar que esas horas se puedan acumular en un solo o en varios representantes de los trabajadores, de forma que puedan dedicarse a tiempo completo a sus funciones sindicales. Son los llamados liberados sindicales. Derecho a un tablón de anuncios
Cuando se demanda a la empresa, es un requisito formal de las demandas que se indique si el trabajador es (o ha sido en el último año) representante de los trabajadores, ya que los derechos cambian respecto del resto de trabajadores.
Se tiene derecho a un tablón o varios, siempre que las características de la empresa lo permitan, donde publicitar y colgar las informaciones que como representante de los trabajadores se quiere hacer llegar al resto de compañeros. El tablón corre a cargo de la empresa. Actualmente con las nuevas tecnologías a veces se cambia o compagina con páginas web o acceso al correo de la empresa.
Derecho de opción ante un despido improcedente
Derecho a un local
Si un despido de un representante es declarado improcedente en este caso es el trabajador el que tiene el derecho a elegir entre ser readmitido con los salarios de tramitación, o a recibir la indemnización por despido improcedente. En el caso del resto de trabajadores es la empresa la que elige. Si no elige, se entiende que se ha optado por la readmisión.
Cuando las características y el tamaño de la empresa lo permita, se tiene derecho a un local donde desarrollar la actividad como representante de los trabajadores. Este local permite preparar la actividad con privacidad, sin que tenga que hacer delante del empresario o de los compañeros. Tanto el local como el mobiliario (mesas, sillas, ordenadores…) corre a cargo de la empresa, teniendo que poner los medios suficientes para poder realizar la actividad con normalidad.
Derecho a los salarios de tramitación también si recibe la indemnización Además, en el caso de que el despido sea declarado improcedente y el representante opte por la indemnización, tendrá también derecho a los salarios de tramitación . El resto de trabajadores, si la empresa opta por la indemnización no tiene que pagarle estos salarios. Derecho a realizar las funciones habiendo optado por la readmisión pero estando pendiente del recurso Puede darse el caso que el trabajador gane el juicio por despido, opte por la readmisión y la empresa recurra. La empresa puede optar pagar al trabajador su salario sin que acuda a su puesto de trabajo, hasta que se resuelva el recurso. Durante ese tiempo, se tiene derecho a realizar las funciones como representante de los trabajadores.
¿Durante cuánto tiempo dura la protección legal? Están protegidos los representantes de los trabajadores durante el tiempo que son elegidos, y como hemos visto incluso un año después. Esta protección se tiene tanto si se es un representante miembro del comité de empresa, como si no se es miembro. También están protegidos aquellos trabajadores que han sido elegidos como representantes pero que aún no han tomado posesión de su cargo. Igualmente, tienen protección en algunos ámbitos, aquellos trabajadores que se han presentado como candidatos a las elecciones de los representantes.
Límites a la actividad de los representantes Tanto las garantías de los representantes como sus funciones tienen una serie de límites, que se resumen en el deber de sigilo profesional y de hacer un uso responsable de esa información, es decir, que no se puede utilizar la información recibida por la empresa nada más que para la actividad como representante; y el respeto a la intimidad, el honor y dignidad de la empresa, contra posibles insultos o descréditos que no se correspondan con la realidad. Se puede informar al resto de trabajadores, y se puede utilizar la información que se recibe para demandar a la empresa o realizar las acciones necesarias, siempre que se mantengan dentro de la legalidad. Lo que no está permitido es utilizar la información recibida para usos distintos a la representación de los trabajadores.
El complemento por maternidad en las pensiones Fuente: CITAPrevia / RRHH 09/05/2017
Más de 150.000 mujeres pensionistas cobraron en 2016 el complemento por maternidad en su pensión, un incremento que va del 5 al 15% en función del número de hijos que se hayan tenido. ¿Qué requisitos tiene este complemento? ¿cómo se solicita?
¿Qué es el complemento por maternidad en las pensiones? Se trata de un incremento de la pensión contributiva por viudedad, jubilación o incapacidad permanente, para beneficiar a las mujeres que hayan tenido dos o más hijos (naturales o adoptados) y que se puede solicitar para las pensiones que se reconozcan a partir del 1 de enero de 2016. De esta forma, a la cantidad que reciben se suma un porcentaje que se aplica según el número de hijos que hayan tenido. Es decir, a la cantidad original se suma: El 5% de la pensión si han tenido 2 hijos. El 10% de la pensión si han sido madres de 3 hijos. El 15% de la pensión para las que hayan tenido 4 o más hijos. Ejemplo: A doña Laura le ha quedado una jubilación de 900 euros. Tiene 3 hijos. Por tanto, siguiendo el proceso anterior, se le reconocerá un complemento por maternidad de un 10%, de modo que lo que recibirá finalmente, después de sumarle el complemento de 90 euros, es 990 euros. La ley no diferencia entre si son hijos naturales o adoptados, pero sí si se han tenido antes de que una mujer se quede viuda o no pueda trabajar por una invalidez, es decir, antes de que tenga lugar el motivo por el que te conceden esa pensión.
Requisitos para solicitar el complemento por maternidad y casos especiales Aunque ya se han comentado algunos requisitos que hay que cumplir en el epígrafe anterior, hay que explicar detalladamente las situaciones que tienen que darse para poder recibir este suplemento junto con tu pensión: En primer lugar, sólo podrán recibirlo aquellas mujeres a las que se les reconozca la pensión contributiva a partir del 1 de enero de 2016. Las que la tuvieran con anterioridad, no podrán reclamarlo. El reconocimiento del complemento se tramita, como el de las pensiones, a través del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS). Jubilación anticipada: Si una mujer decide jubilarse de manera anticipada (art. 208 LGSS), no podrá recibir este complemento por maternidad. En cambio, sí lo hará cuando se ha visto obligada a la jubilación por causas ajenas a su voluntad. (Una prejubilación en la empresa por motivos de reducción de plantilla, por ejemplo). Jubilación parcial : tampoco te concederían el complemento por maternidad. (Eso sí, al llegar a la jubilación plena sí te podrías acoger a él). Jubilación flexible : el complemento maternidad reconocido se reducirá en la misma proporción jornada del trabajo parcial (del 25 al 50%). Se rehabilita el complemento completo tras el cese de la jubilación flexible y pasar a la jubilación completa Jubilación activa: el complemento queda reducido en un 50% de igual forma que la cuantía de la propia pensión y se rehabilitará al 100% tras el paso de la jubilación activa a la jubilación completa.
Límites a las cantidades a cobrar por el complemento en 2017 El importe de las prestaciones contributivas viene determinado por la ley anual de Presupuestos Generales del Estado. Esta Ley establece la cuantía máxima que se puede recibir, por lo que además de este límite, la normativa de la Seguridad Social (art.60) tiene en cuenta los siguientes casos
Si la pensión que te corresponde (antes de aplicarle el complemento) ya supera la cuantía máxima que se puede recibir, entonces al sumarle a la pensión el complemento correspondiente, esa cantidad no puede ser mayor que el límite marcado en los Presupuestos Generales del Estado más un 50% del complemento, es decir, se permite un margen por encima del límite, dejando que sobrepase la mitad del complemento. Ejemplo: Mujer con 4 hijos. Su pensión inicial es de 2.900 € (superior al límite máximo de 2017: 2.573,70 €/mes). Se aplica el 50% del complemento. Complemento del 15% : 2900 x 0,15 = 435 €, con lo que la pensión final quedaría en 2.573,70 + 0,5 x 435 = 2.791,20 € Si se aplica sólo de manera parcial ese complemento y aún así, la pensión alcanza el límite establecido, entonces, esa mujer puede recibir la mitad de la parte del complemento que sobrepasa ese límite. El complemento si permite aumentar el importe mínimo de las pensiones. Ejemplo: mujer con 3 hijos que tiene una pensión inicial de 400 €. Se le aplica el complemento a mínimos de 237,70 euros para recibir 637,70, que es la supuesta pensión mínima unipersonal mayor de 65 años en 2017. El complemento maternidad del 10%: 400 x 10%= 40 €. Se aplica sobre el importe sin complemento a mínimos. La persión final será de 637,70 (pensión mínima 2017) + 40 = 677,70 euros.
Referencia legal: ¹Artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social (que recoge la disposición final 2ª de la Ley 48/2015, de PGE para 2016)
Es obligatorio que las empresas de más de 50 trabajadores tengan comedor FUENTE: ELECONOMISTA XAVIER GIL PECHARROMÁN 9:06 - 5/05/2017
Todas las empresas con más de 50 trabajadores y horarios partidos, que asignen menos de dos horas para comer a su plantilla tienen la exigencia legal de contar con un comedor estable en el que se sirvan comidas a precio más asequible que los bares y restaurantes.
Así lo establece una sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 7 de marzo de 2017, que recoge la doctrina jurisprudencial del Tribunal Supremo, plasmada en las sentencias de 26 de diciembre de 2011 (caso Indra) y de 19 de abril de 2012 (caso Makro). Alfredo Aspra, socio responsable del área laboral de Andersen Tax & Legal en España, asegura que "el Tribunal Supremo considera plenamente vigente la normativa sobre comedores de empresa contenida en el Decreto de 8 de junio de 1938 y en la Orden de 30 de junio del mismo año, que lo desarrolla, y así lo recoge esta sentencia del TSJ". Considera el Supremo que el Decreto no vulnera los principios constitucionales, debiendo mantenerse su vigencia a falta de derogación expresa o tácita por otras normas de época constitucional posteriores (art. 2.2 del Código Civil) y su no sustitución por la posible normativa de desarrollo de la Ley 31/1995 (LPRL) -como posibilita su artículo 6-, ni por la negociación colectiva (art. 3 del ET).
Todos los empleados cuentan En la normativa no se especifica nada de si los trabajadores deben ser por cuenta ajena o por cuenta propia y también es obligatorio crear estas instalaciones si lo pide más de la mitad de los 50 o más trabajadores, aunque el horario de comida supere las dos horas. No obstante, los cheques restaurante son una solución para la empresa. Una muestra de lo asentada que está en los tribunales esta obligación es que la primera sentencia que llega al Supremo es del TSJ de Galicia, de 18 de marzo de 2011. En ella, justificaba la derogación de esta norma con argumentos que después refutaría el TS. La segunda sentencia del Tribunal Supremo llega desde el TSJ de Madrid, que falló su primera sentencia en 1999 y repitió esta doctrina en 2004 y 2005. El TSJ de Galicia había fallado en 2006 al contrario que en 2011. Por otra parte, la sentencia de 28 de febrero de 1984 del Tribunal Central de Trabajo, ya estimó que el establecimiento de comedores en el centro de trabajo solo es exigible cuando, además de darse las circunstancias establecidas en las normas de 1938, dichos comedores vayan a ser utilizados en la práctica, lo que no sucede cuando la jornada es continuada y no comprende la hora de la comida. La actual sentencia del TSJ del País Vasco, de la que es ponente el magistrado Palomo Balda, rechaza la puesta a disposición de máquinas expendedoras automáticas como sistema sustitutivo del restaurante, porque un servicio de esta naturaleza "no permite tener cumplido el deber que le incumbe, no solo porque el coste lo asume en exclusiva el trabajador, sino también porque el recurso diario a ese tipo de alimentación no garantiza una dieta sana, equilibrada y variada como la que está obligada a procurar la empresa, aparte de los riesgos derivados del posible deterioro de los productos y de los problemas de todo tipo que una alimentación diaria de esa clase genera. Y es que si hablamos de realidad social, la que actualmente nos toca vivir en nuestro país no secunda la pretensión de equiparar servicio de comedor o cheque restaurante con servicio de vending". A pesar de la antigüedad de la normativa, el magistrado concluye que "las funciones que desempeña en el momento presente el comedor de empresa engarzan con una serie de ideas y valores muy arraigados en la sociedad del siglo XXI".
El Cheque familiar: requisitos y cómo solicitarlo
-La segunda forma de recibir este “cheque familiar” es pedirle a la Agencia Tributaria que en lugar de esperar a la declaración de la renta anual, nos anticipe la deducción mes a mes, recibiendo la parte proporcional. Por ejemplo, si se cumplen los requisitos para recibir los 1.200 euros anuales, se puede solicitar cobrar 100 euros cada mes, que se recibirán mediante transferencia bancaria.
¿Quién lo puede cobrar? Requisitos del cheque familiar El Cheque familiar es una deducción de 1.200 o 2.400 euros anuales en el IRPF para las familias numerosas, familias monoparentales con al menos dos hijos y personas con ascendientes o descendientes con discapacidad.
¿Qué es el Cheque familiar? Se trata de una deducción en la declaración de IRPF de 1.200 o 2.400 euros. Explicado de forma sencilla, esto significa que las personas que cumplen los requisitos del cheque familiar pagarán menos impuestos o si la declaración les sale a devolver, podrán tener más devolución por parte de Hacienda. Entonces ¿por qué se llama “cheque familiar“?. El gobierno ha diseñado dos formas en las que beneficiarse de esta deducción. La primera de ellas, es esperar a que llegue la fecha para hacer la declaración anual de la renta (en la que estamos ahora) y en ese momento aplicarse la deducción. Por ejemplo: si tras hacer todos los cálculos en la declaración, a una persona con familia numerosa le correspondía una devolución de 1.000 euros, al aplicarse el cheque familiar, le devolverán 1.200 euros más, es decir, 2.200 euros. O si por ejemplo, le tocaba pagar 4.000 euros, con la deducción del cheque familiar pagará solamente 2.800 euros. Es decir, el cheque familiar, aplicado a la hora de hacer la declaración, es realmente dinero (como un cheque), ya que supondrá pagar menos o recibir una mayor devolución.
El Cheque familiar pueden solicitarlo los contribuyentes con derecho a deducciones por: ser familia numerosa general (tres o más descendientes y situaciones equiparables por ley) o familia numerosa de categoría especial ( cinco o más descendientes y situaciones equiparables). ser una familia monoparental con al menos dos hijos. Una familia monoparental es aquella en la que sólo un adulto (padre o madre) se hace cargo de los hijos. tener un familiar descendiente o un ascendiente con discapacidad. Además de encontrarse en uno de los supuestos anteriores, deberá cumplir alguno de estos dos requisitos: Estar trabajando, dado de alta en el sistema que corresponda de la Seguridad Social, (por cuenta ajena o por cuenta propia) y haber cotizado el periodo mínimo exigido o, Encontrarse en situación de desempleo cobrando el paro, o percibiendo una pensión. Se deberá presentar una solicitud por cada deducción. Si a varios familiares les corresponde y presentan la deducción sobre el mismo familiar, el importe se prorratea entre ellos. Las deducciones tienen como límite las cotizaciones y cuotas que se hayan abonado cada año a la Seguridad Social y Mutualidades. Este límite se realiza por separado por cada deducción que se solicite. En caso de familia numerosa o monoparental con dos hijos, la deducción será de 1.200 euros y las familias numerosas de categoría especial, 2.400 euros anuales. Cuando se tengan ascendientes o descendientes con discapacidad y se cumplan el resto de requisitos, la deducción será de 1.200 euros por cada familiar.
Cómo solicitar el cheque familiar Como hemos visto, la deducción del cheque familiar se puede solicitar al realizar la declaración anual de la Renta, o bien se puede pedir el abono anticipado mensual. La solicitud del abono anticipado mensual se puede hacer de tres formas:
Por internet, presentando el modelo 143. Será necesario disponer de certificado digital, dni electrónico o usuario y contraseña del sistema cl@ve.
Presencialmente, acudiendo a cualquier oficina de la Agencia Tributaria con cita previa.
Por teléfono, llamando 901 200 345, teniendo a mano la declaración de la renta del año anterior, ya que solicitarán que se indique el importe de una de las casillas.
La documentación necesaria para el abono mensual será:
En su caso, disponer del título de familia numerosa o de certificación que muestre el grado de discapacidad del ascendiente o descendiente de forma oficial.
Estar dado de alta en la Seguridad Social, trabajar por cuenta propia o ajena y cumplir con los periodos mínimos de cotización requeridos. O, estar cobrando el paro o pensión.
Tener el DNI o NIF de todos los intervinientes en la solicitud.
Contar con un número de cuenta bancaria y el IBAN.
La solicitud se puede presentar colectiva o individualmente. Será colectiva cuando sea firmada por todos los miembros que tuviesen derecho a la deducción por el mismo supuesto; e individual, cuando lo presente más de una persona a la que corresponda el derecho. En este último caso, la cantidad se prorrateará entre los solicitantes
BIBLIOGRAFĂ?A RECOMENDADA: ENLACE:
ENLACE: https://www.csif.es/sites/default/files/field/file/GU%C3% 8DA%20DEL%20DELEGADO%20DE%20PREVENCI%C3%93N %20DE%20CSIF.VERSI%C3%93N%203..pdf
http://www.lineaprevencion.com/uploads/proyecto/appl ications/ARCH5810af02a7263.pdf
ENLACE:
https://www.csif.es/sites/default/files/field/file/DIPTICOprocedimiento-riesgos%20grave%20e%20inminenteNACIONAL-COMPLETO.pdf ENLACE:
http://www.mtsc.es/presentaciones/Guia%20obligaciones%20 preventivas%20construccion%20PR.pdf