Issuu on Google+

ERSATZTEILKATALOG SPARE PARTS MANUAL

'98

MOTOR ENGINE

620 LC4 COMPETITION TECHNISCHE DATEN TECHNICAL DATA ART.NR. 3.204.50 4.98


INHALTSVERZEICHNIS MOTORGEHÄUSE ENGINE CASE 0015 060653

KURBELWELLE, KOLBEN CRANKSHAFT, PISTON

0015 060303

5,6,7,9,10,11,15,16,17, 21,23,24,47,48,50,51

0015 060553 0015 060303 0015 060553

(2 x 565.33.093.000, 0625 201029, 490.30.023.000, 580.33.090.000;)

42

44

SEITE Page

(580.38.007.700, 2 x 580.38.007.755, 0799 060000, 584.38.001.000, 3 x 0015060203, 0402 251980;)

LOCTITE 242

7

17

29

10

13

25

9

12 5

L

LOCTITE 242

620 gegossen 620 cast

16

24 33

15 9

7 5

7

1

9

2

3 5

55

Dichtungssatz Gasket-Set

8

5

11

23

30

51 50

45

7

1

16

15

19

1 4

7

38 LOCTITE 242

31

SEITE Page

4

6

5

6

6

18

SEITE Page

5

8

34

1

SEITE Page

45 40

3

21

11 20

14

6

45

+ÖLPUMPE 26-Z OILPUMP 26-T

40

LOCTITE 242

6

+GETRIEBELAGER TRANSMISSION BEARINGS

0015 060303

41

ZYLINDER CYLINDER

43 42 41

1 0015 060553

AUSGLEICHSWELLE BALANCER SHAFT

D=101mm

0015 060303 0015 060303

0015 060553

INDEX

35

2

LOCTITE 242

36

ZYLINDERKOPF CYLINDERHEAD

SEKUNDÄR LUFTSYSTEM SECONDARY AIR SYSTEM

VENTILTRIEB VALVE DRIVE

STEUERTRIEB TIMING DRIVE

6B = 620 ccm 51 8 4

3 54

55

23

10 57 5 6

3

SEITE Page

56

3

52 3 2 1

Three-Bond Dichtmasse Three-Bond Gasket

15

45

18 018

014

8

50

16 16

36 12

1

18

2

14

3 8

19

15

SEITE Page

11

23

SEITE Page

50 45 40 30

43

24

3

44

4 3

4

1

45 45

150

32

3

3 LOCTITE 242

1 3

SEITE Page

17 18

2 2

13

6

25

26 27

1

6

23

SEITE Page

12 53(#)

13 14 2 15

10 19 16 20 21 22

28

7

1

9

SEITE Page

30

16

95

14

15

13

16

12

10 14

1 #

30

#

8 9

15

7 2 11

7 97

4

22

31 23

01 1-52

8

3 6 2

5

SEITE Page

12

62

21

11 16

60

LOCTITE 242

5

ZÜNDANLAGE IGNITION SYSTEM 20

4

4

58

60

LOCTITE 242

11

2

43 46 47

26 25

2

7

ACHTUNG !!! Vor dem Einbau des Vergasers, Bedüsung kontrollieren. CAUTION !!! Before mounting the carburetor, check the jetting.

2

20

12

9

10

VERGASER PHM 40 SD CARBURETOR PHM 40 SD

;; ;; ; ;

45 45 21

20

LOCTITE 242

LOCTITE 242

45

11

31

5

30

MOTORENTLÜFTUNG BREATHER SYSTEM

26

13

2

31

22

33 32 21

SEITE Page

6

3

32 33

8

39

36

LOCTITE 242

22

4 34

38

23 LOCTITE 242

37 36 35

37 35

10

7

13 19 18 17

25

6

35

23

16

8

6

4

SCHMIERSYSTEM LUBRICATING SYSTEM

15

7

23

12

540/620 LC4

7

32 31

18 9

14

12 8

11 34

12

6

39 41

30

13 10

13

9

17

23

15

24

11

42

19 14

32

20

20

51 8

3 6

21

21

9

#

6 5

# 34 35 36 # 6

05 44 5

1 43 # 41 #

3


INHALTSVERZEICHNIS KUPPLUNG CLUTCH

INDEX

KICKSTARTER KICKSTARTER

GETRIEBE I TRANSMISSION I

GETRIEBE II TRANSMISSION II

9

2 20

5

14

9

31

SEITE Page

3

27

7 10 33

28

11

12

2 8

3 4 03

5

10 9 11

16

20

23 18

17 19 16 21

11

17

6

WASSERPUMPE WATER PUMP

KÜHLSYSTEM COOLING SYSTEM

SPEZIALWERKZEUGE SPECIAL TOOLS HOLZKLOTZ - SELBSTGEFERTIGT WOODEN BLOCK - HOME MADE

12

2

2

3 3

4

31

31 33

10

32

30

16 18 20

11

4

4

5

9

12

13 15

3

SEITE Page

21 14

23

30

1

31

13

23

12

7

4

24

3

5

12

39 16

5

22

26

12

11

31

18

SEITE Page

6

11

12

31 32

35

1

12

14

20

22

14

65

7

10

36 21

SEITE Page

10 11

30

34 26

16

13

8

21

9

6 7

35

130

17 22

SEITE Page

7

23

1

5 6

22

8

SEITE Page

30

2

25

7

20

15

24

22

3

14

1

17

12

14

25

SCHALTUNG SHIFTING MECHANISM

15

4 7

LOCTITE 242

1

16 15

19

9 8

15

20 24

7 6

13

14

22 21 23 23

SEITE Page

3 8

13

8

020 12

18

19

8

18

LOCTITE 648

17

7

6

13

29

22

7

7

4

6

SEITE Page

21

17

2

1

1

10

5

6

32

14

1

2

10

8

13

2

10

23

18

20

20

6

15

47

13

45 44

18 8

Silicone L Silicone F

46

1215

33

ThreeBond

12

4

21

TECHNISCHE DATEN MOTOR TECHNICAL DATA ENGINE

KONSTRUKTIONS- UND AUSFÜHRUNGSÄNDERUNGEN VORBEHALTEN

TECHNISCHE DATEN – MOTOR 620 LC4 COMPETITION Motor Bauart Hubraum Bohrung/Hub Verdichtung Kraftstoff Steuerung Nockenwelle Steuerzeiten bei 1 mm Ventilspiel Ventildurchmesser Ventilspiel kalt Kurbelwellenlagerung Pleuellager Kolbenbolzenlager Kolben Kolbenringe Motorschmierung Motoröl Füllmenge Motoröl Primärtrieb Kupplung Getriebe Getriebeübersetzung

Zündanlage Zündzeitpunkt Generator Zündkerze Elektrodenabstand Kühlung Kühlflüssigkeit Starthilfe

620 LC4 1-Zylinder 4-Takt Otto-Motor mit und ohne Ausgleichswelle, flüssigkeitsgekühlt 609 cm3 101 / 76 mm 10,4 : 1 bleifreier Superkraftstoff mit mindestens ROZ 95 4 Ventile über Kipphebel u. 1 Nockenwelle gesteuert, Antrieb der Nockenwelle mit Einfachkette 249° (249/1) EÖ 13° v.OT AÖ 53° v.UT ES 51° n.UT AS 11° n.OT Einlaß: 36 mm Auslaß: 30 mm Einlaß: 0,15 mm Auslaß: 0,15 mm 2 Zylinderrollenlager Nadellager Bronzebüchse Leichtmetall – gegossen 1 Kompressionsring, 1 Minutenring, 1 Ölabstreifring Druckumlaufschmierung mittels zwei Eatenpumpe siehe unten # 2,1 Liter einschließlich Rahmen gerade verzahnte Stirnräder 30:81 Z Mehrscheibenkupplung im Ölbad 5-Gang klauengeschaltet 1. Gang 14:35 2. Gang 15:24 3. Gang 18:21 4. Gang 20:19 5. Gang 22:18 kontaktlos gesteuerte Thyristor-Zündanlage mit elektronischer Zündverstellung, Typ SEM Verstellung bis max. 32° v. OT bei 6000/min 12V 130W NGK D8EA 0,6 mm Flüssigkeitskühlung, permanente Umwälzung der Kühlflüssigkeit durch Wasserpumpe 1 Liter, Mischungsverhältnis 40 % Frostschutz, 60 % Wasser, mindestens –25° C Dekompressor automatisch und manuell, Kalt- und Heißstarteinrichtung am Vergaser

TOLERANZEN, EIN Kurbelwelle Pleuellager Kolben Kolbenringe Stoßspiel Ventile

Ölpumpe Bypaßventil Kupplungslamellen Getriebewellen Kupplung

SEITE Page

SPECIFICATIONS/MODIFICATIONS ARE SUBJECT TO CHANGE WITHOUT NOTICE

25

2


0015 060653

0015 060303 0015 060303

1 0015 060553

0015 060553

0015 060303

5,6,7,9,10,11,15,16,17, 21,23,24,47,48,50,51

0015 060553 0015 060303 0015 060553

+GETRIEBELAGER TRANSMISSION BEARINGS

0015 060303

(2 x 565.33.093.000, 0625 201029, 490.30.023.000, 580.33.090.000;)

42

LOCTITE 242

(580.38.007.700, 2 x 580.38.007.755, 0799 060000, 584.38.001.000, 3 x 0015060203, 0402 251980;)

LOCTITE 242

7

17

29

+ÖLPUMPE 26-Z OILPUMP 26-T

40

41

10

13

25

9

12 5

11

L

LOCTITE 242

21 24 33

20

34 7 38

6 LOCTITE 242

31

14

1

16

15

19 18

11

23

55

Dichtungssatz Gasket-Set

45 47 44

98-583.30.1

51 50 47 46 48

30 36 35

35

620 ‘98

ENGINE CASE

MOTORGEHÄUSE

98-583.30.11

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25* 29* 30 31 33 34 35 36 38 40 41 42

583.30.000.344 501.30.027.000 510.30.026.100 501.30.010.000 580.33.097.000 583.30.011.000 490.30.090.000 0015 060353 0015 060403 491.30.450.050 565.30.017.000 0991 060163 503.32.095.000 580.30.080.000 580.30.081.000 584.30.039.000 0985 050103 0625 160030 0625 618050 0603 061001 580.11.081.100 583.30.101.000 583.30.025.000 583.30.020.144 0770 160030 0015 060253 0015 060303 583.33.041.000 580.30.050.600 0912 060303 580.30.047.515

MOTORGEHÄUSE KPL.M.GETR.LAG’97 PASSHÜLSE 19 X15,1X12 PASSHÜLSE 17 X14 X12 GEHÄUSEBÜCHSE NADELLAGER HK 2216 KSE SCHALTUNGSTRÄGER LC4’94 PASSHÜLSE 9,8 X 7 X 10 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X35 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X40 SW=8 DORNPROFIL LW 3 HALTEBLECH SENKSCHRAUBE DIN7991-M 6X16 NADELLAGER HK 1212 FIXIERSCHRAUBE M8 CU-DICHTRING 8 X 14 X 3 GEHÄUSEDICHTUNG LC4-E ‘96 LINSENSCHRAUBE DIN7985-M 5X10 RILLENKUGELLAGER 16003 C3 RILLENKUGELLAGER 61805 C3 CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1 KONTAKTSCHRAUBE M10 STAHL ‘98 KUPPLUNGSDECKEL KPL SCHWARZ’95 KUPPLUNGSDECKELDICHTUNG ‘94 ÖLMESSTAB KPL. L=93MM ‘96 O-RING 16,00X3,00 NBR 70 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X30 SW=8 ANSCHLAGGUMMI KETTENABDECKUNG SCHWARZ ‘91 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X30 KETTENDÄMPFUNGSBLECH LC4 ‘90 13-14-15-16 ZÄHNE

ENGINE CASE CPL.W.TRAN.BEAR’97 DOWEL 19 X15,1X12 DOWEL 17 X14 X12 CRANK CASE BUSH NEEDLE BEARING HK 2216 KSE SHIFT MECHANISM SUPPORT LC4’94 DOWEL 9,8 X 7 X 10 HH COLLAR SCREW M 6X35 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X40 WS=8 TUBE LW 3 RETAINING BRACKET FLAT HEAD SCR. DIN7991-M 6X16 NEEDLE BEARING HK 1212 LOCATING SCREW M8 CU-SEAL RING 8 X 14 X 3 ENGINE CASE GASKET LC4-E ‘96 OVAL HEAD SCR. DIN7985-M 5X10 GROOVED BALL BEARING 16003 C3 BALL BEARING 61805 C3 CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1 CONTACT SCREW M10 STEEL ‘98 CLUTCH COVER CPL. AGW’95 CLUTCH COVER GASKET ‘94 OIL DIPSTICK CPL. L=93MM ‘96 O-RING 16,00X3,00 NBR 70 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X30 WS=8 BUMP RUBBER CHAIN COVER BLACK ‘91 AH SCREW DIN0912-M 6X30 CHAIN DAMPER SHEET LC4 ‘90 13-14-15-16 TEETH

1 1 1 2 1 1 4 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 X 1 1 1 1 7 2 1 1 2 1

44 45

580.30.021.000 580.38.017.100

ÖLABLASSCHRB.M.MAGNET M12X1,5 CU-DICHTRING DIN7603-22X27X2

OILDRAIN PLUG W.MAGNET M12X1,5 CU-SEAL RING DIN7603-22X27X2

1 1

3

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


FIG 0015 060653

46 47 48 50 51 55

0015 060303 0015 060303

1 0015 060553

0015 060553

0015 060303

5,6,7,9,10,11,15,16,17, 21,23,24,47,48,50,51

0015 060553 0015 060303 0015 060553

+GETRIEBELAGER TRANSMISSION BEARINGS

0015 060303

620 ‘98

ENGINE CASE

MOTORGEHÄUSE

98-583.30.11

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

580.38.019.100 580.38.022.000 0908 120153 580.38.023.300 580.38.028.000 583.30.099.200

ÖLVERSCHLUSSCHRAUBE M22X1,5 CU-DICHTRING DIN7603-12X18X1,5 VERSCHL.SCHR. DIN0908-M12X1,5 DRUCKFEDER L=25MM D=1MM VENTILKOLBEN D=10MM DICHTUNGSSATZ 400/620SC,EGS’97

OIL DRAIN PLUG M22X1,5 CU-SEAL RING DIN7603-12X18X1,5 PLUG DIN0908-M12X1,5 PRESSURE SPRING L=25MM D=1MM VALVE PISTON D=10MM GASKET SET 400/620 SC,EGS ‘97

(2 x 565.33.093.000, 0625 201029, 490.30.023.000, 580.33.090.000;)

42

LOCTITE 242

(580.38.007.700, 2 x 580.38.007.755, 0799 060000, 584.38.001.000, 3 x 0015060203, 0402 251980;)

LOCTITE 242

7

17

29

+ÖLPUMPE 26-Z OILPUMP 26-T

40

41

10

13

25

9

12 5

11

L

LOCTITE 242

21 24 33

20

34 7 38

6 LOCTITE 242

31

14

1

16

15

19 18

11

23

55

Dichtungssatz Gasket-Set

45 47 44

98-583.30.1

51 50 47

30

35

36 35

46 48

4

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 2 1 1 1 1


KURBELWELLE, KOLBEN

98-583.30.9

FIG D=101mm

43 42 41

44 620 gegossen 620 cast

45 40

16

15 9

8 7 5 6 7 1

5

8

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

583.30.018.000

KURBELWELLE KPL. HUB 76MM ‘94 620 LC4

CRANKSHAFT CPL.STROKE 76MM ‘94 620 LC4

1

2

583.30.015.044

PLEUEL-REP.SATZ LC4 620 CC L=141,5MM

CONNECTING ROD REPAIR SET LC4 620 CC L=141,5MM

1

0888 030050 6 946 005 560.30.081.000 560.30.081.100 560.30.081.200 580.30.082.000 0760 304771 0137 120000 510.30.028.100 580.30.019.000 0936 200155 0760 122270 583.30.007.300/ I 583.30.007.300/ II 583.30.031.300 583.30.932.100 583.30.832.000 583.30.833.000 580.30.074.100

SCHEIBENFEDER DIN6888-3X5X13 SCHEIBENFEDER 5X6,5 GEHÄRTET PASSSCHEIBE 30,5X45X0,10 PASSSCHEIBE 30,5X45X0,15 PASSSCHEIBE 30,5X45X0,30 ZYLINDERROLLENLAGER NJ 306 C3 WELLENDICHTRING 30X47X7 VITON FEDERSCHEIBE DIN0137-B12 BUNDMUTTER M12X1 LINKS SW17 SPERRKANTRING VSK 20 SK.MUTTER DIN0936-M20X1,5 WELLENDICHTRING 12 X 22 X 7 B KOLBEN I 101MM KPL. GEGOSSEN KOLBEN II 101MM KPL. GEGOSSEN ÖLABSTREIFRING 101X2,5 MINUTENRING 101X1,25 RECHTECKRING 101X1,25 KOLBENBOLZEN 22 X 13 X 60 DRAHTSPRENGRING C 22 X 1,5

WOODRUFF KEY DIN6888-3X5X13 WOODRUFF KEY 5X6,5 HARDED THRUST WASHER 30X42X0,1 THRUST WASHER 30X42X0,15 THRUST WASHER 30X42X0,3 CYL.ROLLER BEARING NJ 306 C3 SHAFT SEAL RING 30X47X7 VITON SPRING WASHER DIN0137-B12 COLLAR NUT M12X1 LEFT SW=17 LOCKING RING VSK 20 HEXAGON NUT DIN0936-M20X1,5 SHAFT SEAL RING 12 X 22 X 7 B PISTON I 101MM CPL. CAST PISTON II 101MM CPL. CAST OIL SCRAPER RING 101X2,5 TAP.COMPR.PISTON RING 101X1,25 RECTANGULAR RING 101X1,25 PISTON PIN 22 X 13 X 60 CIRCLIP C 22 X 1,5

2 1 X X X 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

9

2

LOCTITE 242

21

22 23

KUPPLUNG CLUTCH

98-583.30.9

620 ‘98

1

5 6 7 7 7 8 9 15 16 21 22 23 40 40 41 42 43 44 45

45

CRANKSHAFT, PISTON

5

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


95-583.30.7

AUSGLEICHSWELLE FIG 1 4 5

620 ‘98

BALANCER SHAFT

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

583.30.055.144 0625 160040 0625 160030

AUSGLEICHSWELLE KPL. LC4’95 RILLENKUGELLAGER 16004 C3 RILLENKUGELLAGER 16003 C3

BALANCER SHAFT CPL. LC4’95 GROOVED BALL BEARING 16004 C3 GROOVED BALL BEARING 16003 C3

5 1 4

97-583.30.7

6

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1


FIG

6

620 ‘98

CYLINDER

ZYLINDER

98-583.30.10

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3

583.30.005.100 580.30.030.000 0835 100456

ZYLINDER 101MM SCHWARZ 620’97 ZYLINDERFUSSDICHTUNG STIFTSCHRAUBE DIN0835-M10X45 VERZINKT

CYLINDER 101MM BLACK CYLINDER BASE GASKET STUD DIN0835-M10X45 ZINC COATED

4 5 6

0331 100003 490.30.090.000 583.30.023.000

BUNDMUTTER DIN6923-M10 SW=15 PASSHÜLSE 9,8 X 7 X 10 PASSHÜLSE 17,0 X 14 X 9,5

COLLAR NUT DIN6923-M10 WS=15 DOWEL 9,8 X 7 X 10 DOWEL 17,0 X 14 X 9,5

6

4 1

2

3 5

94-583.30.5

7

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 620’97

1 1 4 4 2 2


FIG

6B = 620 ccm 9 51 8

3

4

54

55

51 8 57 5 6

3 3

6

3

56

52 3 2 1

Three-Bond Dichtmasse Three-Bond Gasket

15

018

014

50 42

19 39

14 41 11 32

34

35

32

30

7

31 60 49

98-583.36.5

53

45

18

13 12

620 ‘98

CYLINDER HEAD

ZYLINDERKOPF

98-583.36.5

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7

583.36.120.200 490.30.090.000 580.36.065.100 580.36.152.500 580.36.052.000 580.36.053.000 583.30.036.000

ZYLINDERKOPF KPL. 620 LC4 ‘95 PASSHÜLSE 9,8 X 7 X 10 CU-DICHTRING 6 X 10 X 2 VENTILDECKEL VORNE VENTILDECKEL HINTEN VENTILDECKELDICHTUNG ZYLINDERKOPFDICHTUNG 101,3 MM 612/620 LC4

CYLINDER HEAD CPL. 620 LC4 ‘95 DOWEL 9,8 X 7 X 10 CU-SEAL RING 6 X 10 X 2 VALVE COVER FRONT VALVE COVER REAR VALVE COVER GASKET CYLINDER HEAD GASKET 101,3 MM 612/620 LC4

1 1 5 1 1 2 1

8 9 11 12 13

0603 061001 0912 060353 0912 060253 490.30.028.000 543.30.043.000

CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X35 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X25 BUNDMUTTER M8 - 8MM HOCH STIFTSCHRAUBE DIN0835-M 8X40 600/612/620 LC4

CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1 AH SCREW DIN0912-M 6X35 AH SCREW DIN0912-M 6X25 COLLAR NUT M8 - 8MM HIGH STUD DIN0835-M 8X40 600/612/620 LC4

6 1 2 2 2

14 014 15 018 18 19 30 31 32 34 35 39 41 42 45 49 50 51 52 53 54 55 56 57 60

580.36.098.000 580.36.099.100 420.11.252.000 0993 012000 580.36.026.600 580.36.126.600 580.36.040.000 580.36.140.000 580.36.041.000 583.36.024.000 584.36.054.000 581.36.042.040 581.36.043.000 581.36.044.100 565.30.061.000 0912 060163 0991 060203 0912 060203 0912 060253 510.05.074.000 0912 060501 0912 060551 0912 060653 0912 060703 0137 060000

CU-DICHTRING 10 X 20 X 1 BUNDSCHRAUBE M10X80 SK13MM TEMPERATURSCHALTER VDO SPRENGRING DIN7993-RW12 VENTILFÜHRUNG EINLASS VENTILFÜHRUNG AUSLASS AUSPUFFFLANSCH RECHTS AUSPUFFLANSCH LINKS AUSPUFFFLANSCHDICHTUNG VERSCHLUSSPFROPFEN CU-FÜLLRING 12 X 16 X 2 ANSAUGSTUTZEN D=40MM ANSAUGSTUTZENDICHTUNG GUMMIMUFFE D=38MM 400-620 LC4 SCHELLE SM12/A60 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X16 SENKSCHRAUBE DIN7991-M 6X20 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X20 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X25 FEDERLASCHE ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X50 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X55 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X65 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X70 FEDERSCHEIBE DIN0137-B 6

CU-SEAL RING 10 X 20 X 1 COLLAR SCREW M10X80 SK13MM TEMPEMPERATURE SWITCH VDO CIRCLIP DIN7993A-RW12 VALVE GUIDE INTAKE VALVE GUIDE EXHAUST EXHAUST FLANGE R/S EXHAUST FLANGE L/S EXHAUST FLANGE GASKET PLUG SLS BORE CU-SEAL RING 12 X 16 X 2 INTAKE FLANGE D=40MM INTAKE FLANGE GASKET INTAKE BOOT D=38MM 400-620 LC4 CLAMP SM12/A60 AH SCREW DIN0912-M 6X16 FLAT HEAD SCREW DIN7991-M 6X20 AH SCREW DIN0912-M 6X20 AH SCREW DIN0912-M 6X25 RETAINING PLATE AH SCREW DIN0912-M 6X50 AH SCREW DIN0912-M 6X55 AH SCREW DIN0912-M 6X65 AH SCREW DIN0912-M 6X70 SPRING WASHER DIN0137-B 6

4 4 1 4 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 2 6 3 6 6 2 1 1 1 1 6

8

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


SEKUNDÄR LUFTSYSTEM

98-584.05.9

FIG

10 16 16

36 12

1

18 14

3 8

19

2

15

1 2 3 4 6 8 10 11 12 14 15 16 17 18 19 36

SECONDARY AIR SYSTEM

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

584.05.026.000 584.05.024.000 584.36.039.000 584.05.027.000 584.36.054.000 584.05.023.000 583.35.025.001 584.05.028.000 584.05.029.001 584.05.025.000 000.50.250.906 583.35.099.000 100.01.120.000 0912 060404 565.09.064.000 583.36.020.190

SEKUNDÄR LUFT-VENTIL ‘97 STEUERVENTIL ASV ‘97 AUSPUFFLANSCH KPL. FÜR SLS SLS-VERBINDUNGSROHR ‘97 CU-FÜLLRING 12 X 16 X 2 SK.MUTTER M16X1,5 KÜHLERGEWEBESCHLAUCH 12 X 3 FORMSCHLAUCH 18X3,5 ND-SCHLAUCH 4X9 PER METER HALTEBLECH FÜR STEUERVENTIL WV-SPANNSCHELLE D=25MM OETIKER SCHLAUCHBINDER GEMI 10-16 SCHLAUCHBINDER 25-40 SGT 4 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X40 STOVER-FLANSCHMUTTER M6 UNTERDRUCKANSCHLUSS M6X1 ‘97

SEKONDARY AIRVALVE ‘97 1 CONTROL VALVE ASV ‘97 1 EXHAUST FLANGE CPL. FOR SLS 1 CONNECTING TUBE SLS ‘97 1 CU-SEAL RING 12 X 16 X 2 1 HEXAGON NUT M16X1,5 1 RADIATOR HOSE(REENFORCED)12X3 0,27 PREFORMED HOSE 18X3,5 1 ND-HOSE 4X9 PER METER 0,27 BRACKET FOR CONTROL VALVE 1 WV-CLAMP D=25MM OETIKER 1 HOSE CLAMP GEMI 10-16 2 CLAMP 25-40 SGT 4 1 AH SCREW DIN0912-M 6X40 1 SELF LOCKING NUT M6 1 VACUUM CONECTION M6X1 ‘97 1

17 11

6 4

97-584.05.5

620 ‘98

9

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


FIG

21

21

20

20 23

15

24

23 13 10

13 11

12 14

12 23

7

8

8 7 6 6 4 3 37 36 35

4 34

3

32 33

1 2

31

23

620 ‘98

VALVE DRIVE

VENTILTRIEB

97-577.36.3

1 2 3 4 6 7 8 10 11 12 13 14 15 20 21 23 24 30 31 31 31 32 33 34 35 36 37

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

580.36.030.000 580.36.031.000 580.36.027.000 580.36.028.000 583.36.029.044 580.36.032.700 580.36.033.000 580.36.060.644 583.36.061.044 580.36.062.600 0934 070756 580.36.061.090 583.36.061.090 580.36.056.100 580.36.095.000 0988 162210 0988 162205 580.36.050.100 543.34.015.000 543.34.015.100 543.34.015.200 580.36.059.200 0770 100221 580.36.048.000 580.36.049.500 0021 060003 0912 060103

EINLASSVENTIL 36 MM AUSLASSVENTIL 30 MM ANLAUFSCHEIBE 12,2X29,5X1 VENTILSCHAFTDICHTUNG VENTILFEDERSATZ PROGRESSIV ‘95 VENTILFEDERTELLER ALU ‘95 VENTILKEGELSTÜCK MK7 KIPPHEBEL EINLASS KPL. KIPPHEBEL AUSLASS KPL. EINSTELLSCHRAUBE KPL. M 7X0,75 SK.MUTTER DIN0934-M 7X0,75 KIPPHEBELROLLE KPL. EINLASS KIPPHEBELROLLE KPL. AUSLASS KIPPHEBELWELLE L=96MM O-RING 15,08X2,62 NBR 70 PASSCHEIBE DIN0988-16X22X1 PASSCHEIBE DIN0988-16X22X0,5 DEKO-WELLE SCHEIBE 10X14X0,5 STAHL SCHEIBE 10X14X0,3 STAHL SCHEIBE 10X14X0,15 STAHL DEKO-HEBELFEDER 1,8MM O-RING 10,00X2,20 SILICON ABDECKSCHEIBE DEKO-WELLENHEBEL SCHEIBE DIN9021-A 6,4 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X10

INTAKE VALVE 36 MM EXHAUST VALVE 30 MM STOP DISK 12,2X29,5X1 VALVE-STEAM SEALING PROGR.VALVE SPRING KIT’95 VALVE-SPRING RETAINER ‘95 VALVE COLLET MK7 ROCKER ARM INTAKE CPL. ROCKER ARM EXHAUST CPL. ADJUSTMENT SCREW CPL. M 7X0,75 HEXAGON NUT DIN0934-M 7X0,75 ROCKER ARM ROLLER CPL. INTAKE ROCKER ARM ROLLER CPL. EXHAUST ROCKER ARM SHAFT L=96MM O-RING 15,08 X 2,62 NBR 70 THRUST WASHER DIN0988-16X22X1 THRUST WASH. DIN0988-16X22X0,5 DECOMPRESSION SHAFT WASHER 10X14X0,5 STEEL WASHER 10X14X0,3 STEEL WASHER 10X14X0,15 STEEL DECOMP.LEVER SPRING 1,8MM O-RING 10,00X2,20 SILICON COVER DISK DECOMPRESSION LEVER WASHER DIN9021-A 6,4 AH SCREW DIN0912-M 6X10

30

97-577.36.3

10

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 2 2 4 4 4 4 8 1 1 4 4 1 1 2 2 X X 1 X X X 1 1 1 1 1 1


FIG

12

540/620 LC4 25

50 45 40 30

43

24

37 35

3

44

LOCTITE 242

38 36

23

33

22 32

LOCTITE 242

21 4

26

31 20 9

13 6 5

10 LOCTITE 242

2

7 LOCTITE 242

LOCTITE 242

11

11 15

98-583.36.6

39

8

620 ‘98

TIMING DRIVE

STEUERTRIEB

98-583.36.6

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

2 3

580.36.014.000 583.36.011.001

STEUERRITZEL 17-Z NOCKENWELLENRAD 34-Z „01“ ‘94 540/620/640 LC4

TIMING GEAR 17-T CAMSHAFT GEAR 34-T „01“ 540/620/640 LC4

4

580.36.013.000

STEUERKETTE C107C /100 ROLLEN 500/540/600/612/620/640 LC4

TIMING CHAIN C107C / 100 LINKS 500/540/600/612/620/640 LC4

1

5

580.36.001.000

STEUERKETTENFÜHRUNG 540/600/612/620/640 LC4

TIMING CHAIN GUIDE 540/600/612/620/640 LC4

1

6 7 8 9

580.36.009.000 0137 060000 0912 060253 580.36.002.000

KETTENFÜHRUNGSSCHRAUBE FEDERSCHEIBE DIN0137-B 6 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X25 STEUERKETTENSPANNER 540/600/612/620/640 LC4

CHAIN GUIDE SCREW SPRING WASHER DIN0137-B 6 AH SCREW DIN0912-M 6X25 TIMING CHAIN TENSIONER 540/600/612/620/640 LC4

1 1 1 1

10 11 12 13 15 20 21 22 23 24* 25 26 30 31 32 33 35 36 37 38 39 40 43 44 45 50

0923 080120 0912 060208 0912 060303 580.38.022.100 583.36.018.000 583.36.112.000 580.36.012.000 580.36.096.000 0625 060040 583.36.110.144 580.36.097.000 360.03.014.200 580.36.003.144 580.36.005.100 580.36.004.100 580.36.006.100 580.36.007.100 580.36.007.050 0402 031780 580.36.003.100 580.38.022.000 580.36.008.100 0417 200120 583.36.015.000 583.36.016.052 542.11.052.000

FLACHKOPFSCHRAUBE M 8X12 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X20 SS ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X30 CU-DICHTRING 12 X 16 X 2 AUSFALLSICHERUNG LC4’94 MITNEHMERSCHRAUBE M10X25 STAHLSCHEIBE 10 X 28 X 3 SPRENGRING SB 42 RILLENKUGELLAGER 6004 C3 NOCKENWELLE KPL. 540/620 LC4 NADELLAGER BK 2012 SCHNORR-SICHERUNGSSCHEIBE 10MM AUTOMATIKSPANNER KPL.’88 SPANNERDICHTUNG 1,5 MM DRUCKBOLZEN DRUCKFEDER 0,9MM KLINKE DRUCKFEDER F. KLINKE NADELROLLE DIN5402 NRB 3X17,8 SPANNERGEHÄUSE CU-DICHTRING DIN7603-12X18X1,5 VERSCHLUSSCHRAUBE M12X1,5 SPRENGRING SW20 STUFENRING ‘95 FEDER FÜR AUTODEKO ‘95 SCHELLE RSGU 24/15

FLAT HEAD SCR. M 8X12 AH SCREW DIN0912-M 6X20 SS AH SCREW DIN0912-M 6X30 CU-SEAL RING 12 X 16 X 2 SECURING GUIDE LC4’94 DRIVING SCREW M10X25 WASHER 10 X 28 X 3 HARDENED CIRCLIP SB 42 GROOVED BALL BEARING 6004 C3 CAMSHAFT CPL. 540/620 LC4 NEEDLE BEARING BK 2012 LOCKING WASHER 10MM AUTOM.TENSIONER CPL. ‘88 TENSIONER GASKET 1,5 MM PRESSURE BOLT PRESSURE SPRING 0,9MM RATCHETING PAWL PRES.SPRING F.RATCHETING PAWL NEEDLE ROL.DIN5402 NRO 3X17,8 TENSIONER CASE CU-SEAL RING DIN7603-12X18X1,5 PLUG M12X1,5 ALU CIRCLIP WS20 STEPPED RING ‘95 SPRING FOR AUTO-DECOMPR. ‘95 CLAMP RSGU 24/15

1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

11

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY ‘94

1 1


FIG 25

26

30 44

32

45 45

46

12

40

46

45

45

45

22 21

23 45

20

12

45

150

32 25

60

LOCTITE 242

5

3

8

62 3 6 2

18 9

16

15 97-577.38.0

13 19 18 17

3 LOCTITE 242

6

4 1

6

43 46 47

26

5

LUBRICATING SYSTEM

SCHMIERSYSTEM

97-577.38.0

7

620 ‘98

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4* 5* 6 7 8 9 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 30

580.38.001.100 0402 251980 0015 060203 0015 060253 580.38.007.700 580.38.007.755 0799 060000 584.38.001.000 580.30.021.000 543.13.025.000 580.38.028.000 580.38.019.100 580.38.017.100 0908 120153 580.38.022.000 580.38.023.300 580.38.005.000 0770 055020 580.30.008.600 0015 060253 0910 100003 580.38.022.900 580.38.234.700

ÖLPUMPENRAD 31-Z NADELROL. DIN5402 NRA 2,5X19,8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 ÖLPUMPE MIKUNI G-73-10 ANLAUFSCHEIBE 8,1 X 15 X 0,5 SICH.SCHEIBE DIN6799-RS 6,0 ÖLPUMPENRAD 26-Z ÖLABLASSCHRB.M.MAGNET M12X1,5 HOHLSCHRAUBE M10 X 1 VENTILKOLBEN D=10MM ÖLVERSCHLUSSCHRAUBE M22X1,5 CU-DICHTRING DIN7603-22X27X2 VERSCHL.SCHR. DIN0908-M12X1,5 CU-DICHTRING DIN7603-12X18X1,5 DRUCKFEDER L=25MM D=1MM ÖLFILTER O-RING 55,00X2,00 NBR70 FILTERDECKEL M10X1 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 VERSCHL.SCHR. DIN0910-M10X1 CU-FÜLLRING 10 X 14 X 1,5 ÖLLEITUNG FILTER-RAHMENROHR R10/R10 - 865 MM

OIL PUMP GEAR 31-T NEEDLEROL.DIN5402 NRA 2,5X19,8 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 OIL PUMP MIKUNI G-73-10 STOP DISK 8,1 X 15 X 0,5 TAB WASHER DIN6799-RS 6,0 OIL PUMP GEAR 26-T OILDRAIN PLUG W.MAGNET M12X1,5 HOLLOW SCREW M10 X 1 VALVE PISTON D=10MM OIL DRAIN PLUG M22X1,5 CU-SEAL RING DIN7603-22X27X2 PLUG DIN0908-M12X1,5 CU-SEAL RING DIN7603-12X18X1,5 PRESSURE SPRING L=25MM D=1MM OIL FILTER 0-RING 55,00X2,00 NBR70 FILTER COVER M10X1 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 PLUG DIN0910-M10X1 CU-SEAL RING 10 X 14 X 1,5 OIL LINE FILTER-FRAME TUBE R10/R10 - 865 MM

1 2 5 1 2 4 2 1 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 3 2 2 1

32

583.38.034.000

ÖLLEITUNG KUPP.DECKEL-RAHMEN R10/R8 - 203 MM

OIL LINE CLURCH COVER-FRAME R10/R8 - 203 MM

2

40 43 44 45 46 47 60

580.38.033.100 580.38.130.000 580.38.030.000 580.38.032.010 580.38.032.000 580.38.032.300 583.38.045.000

DOPPELHOHLSCHRAUBE M10 X 1 DÜSENSCHRAUBE M 8 X 1 „150“ HOHLSCHRAUBE M 8 X 1 DIN7643 CU-DICHTRING DIN7603-10X14X1 CU-DICHTRING DIN7603- 8X12X1 CU-FÜLLRING 8 X 12 X 1,5 SCHRAUBFILTER LC4’94

DUAL BANJO BOLT M10 X 1 JET SCREW M 8 X 1 „150“ BANJO BOLT M8 X 1 DIN7643 CU-SEAL RING DIN7603-10X14X1 CU-SEAL RING DIN7603- 8X12X1 CU-SEAL RING 8 X 12 X 1,5 SCREW TYPE FILTER LC4’94

1 1 1 7 3 1 1

7

12

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


MOTORENTLÜFTUNG

97-577.38.3

FIG

;; ; ;; ;

1 2 3 4*

620 ‘98

BREATHER SYSTEM

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

580.35.025.800 420.13.037.200 575.30.090.000 584.30.089.000

ENTLÜFTUNGSSCHLAUCH SCHLAUCHBINDER GEMI 12/22 ENTLÜFTUNGSSCHLAUCH ‘93 FILTER FÜR MOTORENTLÜFTUNG ‘98

BREATHER TUBE TOP HOSE CLAMP GEMI 12/22 BREATHER TUBE ENGINE ‘93 FILTER BREATHER SYSTEM ‘98

2

2

4

4

1 3

2 2

97-577.38.3

13

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 4 1 2


VERGASER DELL ORTO PHM40SD

98-583.31.4

FIG

ACHTUNG !!! Vor dem Einbau des Vergasers, Bedüsung kontrollieren. CAUTION !!! Before mounting the carburetor, check the jetting.

11 16

60

17 18

12 53(#)

13 14 2 15

58 01 1-52 10 19 16 20 21 22 25

26 27

97 28

9

23

1 #

#

# 34 35 36

50

98-584.31.0

05 44

8

# 52

30

#

# 6 #

95

97

31 4

5 3 45

48

43 # 41 # 7

#

39 38

37

40

01 1 2 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 05 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

CARBURETOR PHM40SD

620 ‘98

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

580.31.901.044 580.31.135.040 490.31.134.051 580.31.121.272 580.31.121.270 580.31.121.268 580.31.121.266 570.31.523.180 570.31.523.175 570.31.523.170 570.31.523.165 570.31.523.160 570.31.523.155 570.31.523.150 570.31.523.145 570.31.523.140 570.31.523.135 151.31.123.050 151.31.123.045 151.31.123.038 490.31.122.000 570.31.551.045 572.31.120.300 570.31.509.000 583.31.509.000 580.31.140.040 520.31.138.000 570.31.525.100 580.31.528.000 490.31.131.000 0799 025055 544.31.530.000 520.31.126.000 570.31.524.000 580.31.127.000

VERGASER PHM 40 SD (010296) GASSCHIEBER NR.40 DÜSENNADEL K51 NADELDÜSE DR 272 NADELDÜSE DR 270 NADELDÜSE DR 268 NADELDÜSE DR 266 HAUPTDÜSE 180 HAUPTDÜSE 175 HAUPTDÜSE 170 HAUPTDÜSE 165 HAUPTDÜSE 160 HAUPTDÜSE 155 HAUPTDÜSE 150 HAUPTDÜSE 145 HAUPTDÜSE 140 HAUPTDÜSE 135 DÜSE 50 DÜSE 45 DÜSE 38 LEERLAUFMISCHROHR NR.1 CD STARTDÜSE 45 NADELVENTIL 300 SCHWIMMER 8,5 GRAMM SCHWIMMER 6,5 GRAMM ANSAUGTRICHTER 40 620LC4/DUKE GUMMITÜLLE STELLSCHRAUBE M6X0,75 STÜTZHÜLSE M6X0,75 SW=10 NIPPEL FÜR GASSCHIEBER SICH.SCHEIBE DIN6799-RS 2,5 SCHIEBERFEDER 1,25X190 SK.MUTTER M6X0,75 DIN0439 SK.SCHRAUBE M 5X16 VERGASERDECKEL

CARBURETOR PHM 40 SD (010296) THROTTLE VALVE N0.40 JET NEEDLE K51 NEEDLE JET DR 272 NEEDLE JET DR 270 NEEDLE JET DR 268 NEEDLE JET DR 266 MAIN JET 180 MAIN JET 175 MAIN JET 170 MAIN JET 165 MAIN JET 160 MAIN JET 155 MAIN JET 150 MAIN JET 145 MAIN JET 140 MAIN JET 135 JET 50 JET 45 JET 38 IDLE MIXING TUBE NR.1 CD STARTING JET 45 NEEDLE VALVE 300 FLOAT 8,5 GRAMME FLOAT 6,5 GRAMME INTAKE TRUMPET 40 620LC4/DUKE RUBBER SLEEVE ADJUSTMENT SCREW M6X0,75 SUPPORT BUSHING M6X0,75 WS=10 NIPPLE FOR THROTTLE VALVE TAB WASHER DIN6799-RS 2,5 SLIDING SPRING 1,25X190 HEXAGON NUT M6X0,75 DIN0439 HEXAGON NUT M 5X16 CARBURETOR COVER PLATE

14

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 X X 1 X X X X X X 1 X X X X X 1 X 1 1 1 X 1 1 X 1 1 1 1 1 2 2 1


VERGASER DELL ORTO PHM40SD

98-583.31.4

FIG

ACHTUNG !!! Vor dem Einbau des Vergasers, Bedüsung kontrollieren. CAUTION !!! Before mounting the carburetor, check the jetting.

11 16

60

17 18

12 53(#)

13 14 2 15

58 01 1-52 10 19 16 20 21 22 25

26 27

97 28

9

23

1 #

#

# 34 35 36

50

98-584.31.0

05 44

8

# 52

30

#

# 6 #

95

97

31 4

5 3 45

43 # 41 # 7

#

39 38

37

19 20 21 22 23 25 26 27 28 30 31 34 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 48 50 52 53 58 60 95 97

CARBURETOR PHM40SD

620 ‘98

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

570.31.525.000 572.31.155.000 580.31.153.000 570.31.549.000 572.31.150.100 580.31.180.000 580.31.181.000 0964 040143 0912 040123 575.11.027.000 570.31.522.000 570.31.572.000 570.31.515.000 570.31.517.000 570.31.519.000 520.31.116.000 570.31.573.000 570.31.519.100 0933 060163 570.31.513.000 151.31.112.000 501.31.174.000 570.31.508.000 570.31.511.100 570.31.514.000 580.31.199.000 583.31.029.026 580.31.160.000 310.07.007.001 520.31.137.001

STELLSCHRAUBE M6X0,75 VERSCHRAUBUNG FEDER STARTKOLBEN KALTSTARTVERGASERGEHÄUSE 4T WARMSTARTKNOPF SK.MUTTER M 9X0,75 LINSENSCHRAUBE DIN0964-M 4X14 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 4X12 KABELTÜLLE D=6MM OFFEN DÜSENSTOCK SCHEIBE 3,3 X 5,8 X 0,5 FEDER LUFTREG.SCHRAUBE GEMISCHREG.SCHRAUBE M7X0,75 STELLSCHRAUBE M5 FEDER SCHEIBE 5,1 X 8 X 0,8 RÄNDELKAPPE KUNSTSTOFF SK.SCHRAUBE DIN0933-M 6X16 SCHLAUCHANSCHLUSS KRAFTSTOFFILTER PRALLBLECH STIFT 2 X 47 SCHWIMMERGEHÄUSE MIT ÜBERLAUFR VERSCHLUSSCHRAUBE M12X1 DICHTUNGSSATZ PHM38SD/PHM40SD SCHIEBERANSCHLAG L=26MM ROHRBOGEN FÜR VERGASER ‘92 PVC-SCHLAUCH 5 X 8 MM PVC-SCHLAUCH 3 X 6 MM

ADJUSTMENT SCREW M6X0,75 1 PLUG 1 SPRING 1 STARTING DEVICE 1 START.DEVICE BODY 4S 1 WARM START BUTTON 1 HEXAGON NUT M 9X0,75 1 OVAL HEAD SCREW DIN0964-M 4X14 3 AH SCREW DIN0912-M 4X12 2 RUBBER SLEEVE D=6MM OPEN 1 MAIN JET HOLDER 1 WASHER 3,3 X 5,8 X 0,5 1 SPRING AIR ADJUST.SCREW 1 MIXTURE REGULAT.SCREW M7X0,75 1 ADJUSTMENT SCREW M5 1 SPRING 1 WASHER 5,1 X 8 X 0,8 1 KNURLED CAP PLASTIC 1 HH SCREW DIN0933-M 6X16 1 HOSE CONNECTOR 1 FUEL FILTER 1 COVER 1 STUD 2 X 47 1 FLOAT CHAMBER WITH RUN OVER T. 1 PLUG M12X1 1 GASKET SET PHM38SD/PHM40SD 1 SLIDE STOP L=26MM 1 TUBE FOR CARBURETOR ‘92 1 PVC-HOSE 5 X 8 MM 0,5 PVC-HOSE 3 X 6 MM 0,6

40

48

15

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


21 22 20 31 23

30

16 15

13

12

620 ‘98

IGNITION SYSTEM

ZÜNDANLAGE

98-583.39.0

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 21 22 23 30* 31

580.31.002.100 580.31.002.050 580.31.002.051 0084 050303 0125 050003 0500 050083 500.31.003.000 0137 050003 580.30.002.200 0770 020490 580.31.004.000 580.30.002.050 0015 060203 0125 060003 0015 060253 580.31.006.000 0015 060453 0125 060003 0985 060003 584.39.093.008 580.31.010.000

ZÜNDANLAGE SEM K11/60G-08 LI. STATOR LOSE „13“ ROTOR LOSE ZYL.SCHRAUBE DIN0084-M 5X30 A UNTERLEGSCHEIBE DIN0125-A 5,0 GEW.FURCHSCHR. DIN7500-M5X8 HALTEPLÄTTCHEN FEDERSCHEIBE DIN0137-B 5 ZÜNDUNGSDECKEL SCHWARZ O-RING 126,72X1,78 B70 GUMMIDURCHFÜHRUNG VERSCHLUSSCHRAUBE M18X1,5 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 UNTERLEGSCHEIBE DIN0125-A 6,4 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 ZÜNDSPULE TM 14-05 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X45 SW=8 UNTERLEGSCHEIBE DIN0125-A 6,4 SS.MUTTER DIN0985-M 6 ZÜNDKERZE NGK DR8EA ZÜNDKERZENSTECKER SD 05 F NGK

IGNITION SEM K11/60G-08 LEFT STATOR LOOSE „13“ ROTOR LOOSE CYLINDER SCREW DIN0084-M 5X30A WASHER DIN0125-A 5,0 SPECIAL SCREW DIN7500-M 5X 8 RETAINING PLATE SPRING WASHER DIN0137-B 5 IGNITION COVER BLACK O-RING 126,72X1,78 B70 RUBBER SLEEVE PLUG M18X1,5 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 WASHER DIN0125-A 6,4 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 IGNITION COIL TM 14-05 HH COLLAR SCREW M 6X45 WS=8 WASHER DIN0125-A 6,4 SELF LOCK. NUT DIN0985-M 6 SPARK PLUG NGK DR8EA SPARK PLUG CONNECT.SD 05 F NGK

10 14

8 9

15

7 2 11

5

1

95-583.39.5

6

3

16

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 4 3 1 2 2 2 1 1


FIG 9

8 31 6

32

3

27

7 10 33

28 2

1

11

12

13

29

LOCTITE 648

18 17

14

20 19 22 21 23 23

15

24

25 30 26

98-583.32.0

16

620 ‘98

CLUTCH

KUPPLUNG

98-583.32.0

1 2 3 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

583.32.001.081 583.32.001.000 583.32.026.000 583.32.028.000 583.32.112.000 583.32.011.100 583.32.111.000 583.32.002.200 583.32.018.000 0936 181505 583.32.003.200 583.32.080.000 581.32.081.000 0015 060203 583.32.014.000 0015 060203 545.32.013.000 0991 060122 545.32.093.000 0471 120010 503.32.095.000 575.32.015.000 583.32.017.000 583.32.032.000 583.32.007.000 575.32.013.000 0625 060016 0094 020163 503.32.070.000 565.32.095.000 0770 116030

KUPPLUNGSKORB 81-Z M.PRIM.30-Z KUPPLUNGSKORB LOSE D=160MM ‘94 DÄMPFUNGSELEMENT ‘94 HALTEBLECH 57 X 132 X 1,5 ‘94 STAHLLAMELLE 1,5 MM LC4’94 BELAGLAMELLE 2,7 MM EN-622 ‘98 BELAGLAMELLE 2,7 MM AUSGEDREHT MITNEHMER LC4/LC4-E ‘98 SICHERUNGSBLECH ‘94 SK.MUTTER DIN0936-M18X1,5 RE. DRUCKKAPPE LC4/LC4-E ‘98 KUPPLUNGSFEDER 2,8 X 37 FEDERTELLER 6,2 X 20 X 3,2 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 AUSRÜCKHEBEL L=51,5MM AGW’94 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 HALTEBLECH FÜR AUSRÜCKUNG SENKSCHRAUBE DIN7991-M 6X12 NUTRING NIS 12X20X5,5 SICHERUNGSRING DIN0471-12X1 NADELLAGER HK 1212 AUSRÜCKWELLE 12 X 66 ‘93 DRUCKSTANGE 224MM LC4’94 AUFLAGEBOLZEN LC4’94 NIET 6 X 23 X 11,2 STÜTZSCHEIBE 22,2X35X3 GEHÄRT. RILLENKUGELLAGER 6001.2RSR C3 SPLINT DIN0094-2,0X16 INNENRING MIT BUND NADELKRANZ K 26X30X22 ZW.KSE O-RING 116,00X3,00 NBR 70

OUTER CL.HUB 81-T W.PRIM.30-T OUTER CL.HUB LOOSE D=160MM ‘94 DAMPING ELEMENT ‘94 BRACKET 57 X 132 X 1,5 ‘94 STEEL DISK 1,5 MM LC4’94 LINING DISK 2,7 MM EN-622 ‘98 LINING DISK 2,7 MM SPECIAL INNER CLUTCH HUB LC4/LC4-E ‘98 LOCK WASHER ‘94 HEXAGON NUT DIN0936-M18X1,5 R. PRESSURE CAP LC4/LC4-E ‘98 CLUTCH SPRING 2,8 X 37 SPRING RETAINER 6,2 X 20 X 3,2 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 CL.RELEASE LEVER L=51,5MM ‘94 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 RETAINING PLATE FOR RELEASING FLAT HEAD SCREW DIN7991-M 6X12 NUT RING NIS 12X20X5,5 CIRCLIP DIN0471-12X1 NEEDLE BEARING HK 1212 DISENGAGING SHAFT 12 X 66 ‘93 PUSH ROD 224 MM LC4’94 PRESSURE BOLT LC4’94 RIVET 6 X 23 X 11,2 SUPPORTWASHER 22,2X35X3 HARDE. GROOVED BALL BEARING 6001.2RSR PIN DIN0094-2,0X16 INNER RING WITH COLLAR NEEDLE BEARING K26X30X22ZW.KSE O-RING 116,00X3,00 NBR 70

17

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 8 1 7 7 1 1 1 1 1 6 6 6 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 8 1 1 1 1 1 1


FIG

20

1

2

21 8

3 4 03

22

7 5

6 10 9 11

12

13

620 ‘98

KICKSTARTER

KICKSTARTER

96-583.33.4

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 03 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

580.33.026.200 580.33.020.000 520.33.096.000 520.33.090.100 580.33.037.000 580.33.028.000 580.33.023.200 580.38.022.000 580.33.033.000 546.32.090.000 580.33.021.300 580.33.031.000 565.33.098.000 580.33.022.700

MITNEHMERNABE ‘94 STARTERFEDER SICH.RING DIN0471-25X1,64SD SPRENGRING 25X1,2 FEDERFÜHRUNG SPERRADFEDER 1,2 MM SPERRRAD 24-Z CU-DICHTRING DIN7603-12X18X1,5 ANSCHLAGSCHRAUBE M12X1,5 DICHTRING DH/GR 12X16X3 KICKSTARTERWELLE ‘94 ANLAUFSCHEIBE 22,2 X 30 X 1,5 NADELKRANZ K 22 X 26 X 13 H STARTERRAD 35-Z SPERRVERZAHNUNG 24-Z

DRIVING HUB ‘94 KICKSTARTER SPRING LOCK RING DIN0471-25X1,64SD LOCK RING 25X1,2 SPRING BUSHING RATCHET GEAR SPRING 1,2 MM RATCHET GEAR 24-T CU-SEAL RING DIN7603-12X18X1,5 STOP SCREW M12X1,5 SEAL RING DH/GR 12X16X3 KICKSTARTER SHAFT ‘94 STOP DISK 22 X 30 X 1,5 NEEDLE BEARING K 22 X 26 X 13H KICKSTARTER GEAR 35-T LOCKING TOOTH 24-T

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

14 15 16 17 20 21 22

580.33.024.000 565.32.012.000 580.33.090.000 0760 223270 583.33.036.044 0912 080253 360.03.014.000

STARTERZWISCHENRAD 37-Z ANLAUFSCHEIBE 22,2 X 35 X 2 NADELLAGER RNA 4903 WELLENDICHTRING 22X32X7 BSL KICKSTARTER KPL. ALU LC4’94 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 8X25 SCHNORR-SICHERUNGSSCHEIBE 8MM

INTERMEDIATE GEAR 37-T STOP DISK 22,2 X 35 X 2 NEEDLE BEARING RNA 4903 SHAFT SEAL RING 22X32X7 BSL KICKSTARTER CPL. ALU LC4’94 AH SCREW DIN0912-M 8X25 LOCK WASHER 8MM

1 1 1 1 1 1 1

15 16

17

14

94-583.33.4

18

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


FIG 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

2

10

5 9 4

6 7

8

620 ‘98

TRANSMISSION I

GETRIEBE I

98-583.33.0

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

583.33.002.100 565.33.010.300 583.33.004.002 583.33.006.004 583.33.008.008 565.33.099.000 565.33.016.300 520.33.096.000 565.33.015.000 565.33.093.000 0625 201029

ANTRIEBSWELLE 14-Z ‘96 FESTRAD 2.G 15-Z (2G3) LOSRAD 3.G 18-Z „02“ SCHIEBERAD 4.G 20-Z „04“ LOSRAD 5.G 22-Z „08“ NADELKRANZ K22X26X13 GETEILT ANLAUFSCHEIBE 22,7 X 32 X 1,5 SICH.RING DIN0471-25X1,64SD ANLAUFSCHEIBE 20,2 X 35 X 1 NADELLAGER RNA 4902 KSE RILLENKUGELLAGER 201029 C4

MAIN SHAFT 14-T ‘96 SOLID GEAR 2.G 15-T (2G3) IDLER GEAR 3.G 18-T „02“ SLIDING GEAR 4.G 20-T „04“ IDLER GEAR 5.G 22-T „08“ NEEDLE BEAR. K22X26X13 DIVIDED STOP DISK 22,7 X 32 X 1,5 LOCK RING DIN0471-25X1,64SD STOP DISK 20,2 X 35 X 1 NEEDLE BEARING RNA 4902 KSE BALL BEARING 201029 C4

3 8

7 6

1

11

94-583.33.5

19

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1


2

1

14

10

5 7

13

8

9 8

4 7

12

14

22

3 7

8

LOCTITE 242

23 020 20

18

17 19 16 21 6

98-583.33.6

620 ‘98

TRANSMISSION II

GETRIEBE II

98-583.33.1

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 16 17 18 19 020 020 020 20 20 20 21 22 23

565.33.005.300 583.33.113.010 583.33.007.003 583.33.009.005 583.33.011.009 583.33.003.000 565.33.016.300 520.33.096.000 565.33.015.000 565.33.018.300 565.33.093.000 565.33.098.000 565.33.099.000 490.30.023.000 580.33.017.000 0760 324771 0770 250021 580.33.029.015 580.33.029.016 580.33.029.017 580.33.029.115 580.33.029.116 580.33.029.117 0770 220010 490.32.011.000 583.33.034.000

LOSRAD 1.G 35-Z (1M3) LOSRAD 2.G 24-Z „10“ SCHIEBERAD 3.G 21-Z „03“ LOSRAD 4.G 19-Z „05“ SCHIEBERAD 5.G 18-Z „09“ ABTRIEBSWELLE ANLAUFSCHEIBE 22,7 X 32 X 1,5 SICH.RING DIN0471-25X1,64SD ANLAUFSCHEIBE 20,2 X 35 X 1 ANLAUFSCHEIBE 22,2 X 35 X 1,5 NADELLAGER RNA 4902 KSE NADELKRANZ K 22 X 26 X 13 H NADELKRANZ K22X26X13 GETEILT ZYLINDERROLLENLAG. NJ205 C3 DISTANZHÜLSE 25 X 32 X 9 WELLENDICHTRING 32X47X7 BSL O-RING 25,00X2,00 SILICON KETTENRAD 15 Z KETTENRAD 16 Z KETTENRAD 17 Z KETTENRAD 15 Z GEDÄMPFT KETTENRAD 16 Z GEDÄMPFT KETTENRAD 17 Z GEDÄMPFT O-RING 22,00X1,00 NBR 70 SK.BUNDSCHRAUBE M10X20 TELLERFEDER 10,5 X 40 X 1,5

IDLER GEAR 1.G 35-T (1M3) IDLER GEAR 2.G 24-T „10“ SLIDING GEAR 3.G 21-T „03“ IDLER GEAR 4.G 19-T „05“ SLIDING GEAR 5.G 18-T „09“ COUNTERSHAFT STOP DISK 22,7 X 32 X 1,5 LOCK RING DIN0471-25X1,64SD STOP DISK 20,2 X 35 X 1 STOP DISK 22,2 X 35 X 1,5 NEEDLE BEARING RNA 4902 KSE NEEDLE BEARING K 22 X 26 X 13H NEEDLE BEAR. K22X26X13 DIVIDED CYL.ROLL BEARING NJ205 C3 SPACER BUSHING 25 X 32 X 9 SHAFT SEAL RING 32X47X7 BSL O-RING 25,00X2,00 SILICON ENGINE SPROCKET 15 T ENGINE SPROCKET 16 T ENGINE SPROCKET 17 T ENGINE SPROCKET 15 T DAMPED ENGINE SPROCKET 16 T DAMPED ENGINE SPROCKET 17 T DAMPED O-RING 22,00X1,00 NBR 70 HH COLLAR SCREW M10X20 SPRING WASHER 10,5 X 40 X 1,5

20

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 1 1 1 3 3 1 1 1 1 2 1 1 1 1 X 1 X X 1 X 1 1 1


1 2

3

4

5 6 7

14

31

31 17

15

33

10 30

16 23

24

22

25

18 20

11

18 12 13

98-583.34.1

10 34

26

21

SHIFTING MECHANISM

SCHALTUNG

98-583.34.1

18

32

620 ‘98

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 10* 11 12* 13 14 15 16 17 18* 20 21 22 23 24 25 26 30* 31 32 33 34

583.34.005.044 565.34.013.100 580.34.010.000 580.34.014.000 583.34.020.000 0770 125020 580.33.027.000 580.34.002.300 580.34.004.000 580.34.001.300 580.34.003.000 0015 060653 583.34.024.044 580.34.023.500 583.34.017.000 503.34.018.100 583.34.012.000 0625 006087 0625 618050 583.34.015.044 0912 060404 580.34.016.500 510.06.097.000 584.34.031.144 502.32.050.000 0015 060163 502.33.041.000 362.05.018.000

SCHALTWELLE KPL. LC4’94 SPANNFEDER 0,8MM STAHLSCHEIBE 14 X 28 X 2 RÜCKHOLFEDER FEDERHÜLSE O-RING 12,50X2,00 NBR 70 V-DICHTRING V-14-A SCHALTGABEL 1./4.U.2.GANG ‘98 SCHALTSCHIENE 1./4. U. 2.GANG SCHALTGABEL 3./5. GANG ‘98 SCHALTSCHIENE 3./5. GANG SK.BUNDSCHRAUBE M 6X65 SW=8 ARRETIERHEBEL KPL. ‘94 ARRETIERHEBELFEDER ARRETIERFEDERHÜLSE SCHALTROLLE 6X8X5,2 ‘98 SCHALTWALZE STAHL RILLENKUGELLAGER 608 2RS C3 RILLENKUGELLAGER 61805 C3 SCHALTARRETIERUNG KPL. ‘94 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X40 SCHALTKNOPF SCHEIBE 6,4X21,8X1MM SCHALTHEBEL KPL. LC4,COMP. ‘98 STAHLSCHEIBE 6,2 X 18 X 2 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X16 SW=8 NORDLOCK SCHEIBEN M6 (PAAR) TRITTGUMMI

SHIFT SHAFT CPL. LC4’94 SPANNER SPRING 0,8MM STEEL WASHER 14 X 28 X 2 RETURN SPRING SPRING SLEEVE O-RING 12,50X2,00 NBR 70 V-SEAL RING V-14-A SHIFT FORK 1ST/4TH+2ND GEAR’98 SHIFT RAIL 1ST/4TH + 2ND GEAR SHIFT FORK 3RD/5TH GEAR ‘98 SHIFT RAIL 3RD/5TH GEAR HH COLLAR SCREW M 6X65 WS=8 LOCKING LEVER CPL. ‘94 SPRING SPRING SLEEVE SHIFTING ROLLER 6X8X5,2 ‘98 SHIFT ROLLER STEEL GROOVED BALL BEAR. 608 2RS C3 BALL BEARING 61805 C3 SHIFT LOCATIION DRUM CPL.’94 AH SCREW DIN0912-M 6X40 SHIFT BUTTON WASHER 6,4X22X1 SHIFT LEVER CPL. LC4,COMP. ‘98 WASHER 6,2 X 18 X 2 HH COLLAR SCREW M 6X16 WS=8 PAIR OF WASHERS M6 NORDLOCK RUBBER

21

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 1 1 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1


FIG 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 20 21 30 31 32 33 35 36

2 3

1 4

4

5

6 7 8 9

12 10 11 13 15

30

14

31 32

35 36

620 ‘98

WATER PUMP

WASSERPUMPE

97-577.35.3

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

583.35.050.044 0471 120010 0472 280120 0625 060016 0760 152472 544.35.010.000 0770 047015 580.35.002.600 565.35.005.300 0021 050003 0912 050123 565.35.003.300 583.35.001.000 0984 060203 0603 061001 583.35.025.001 583.35.099.000 583.35.013.044 0770 320020 583.35.017.000 0770 021020 0912 060453 0125 060003

WASSERPUMPE MECHANISCH KPL.’94 SICHERUNGSRING DIN0471-12X1 SICHERUNGSRING DIN0472 28X1,2 RILLENKUGELLAGER 6001.2RSR C3 WELLENDICHTRING 15X24X7 A-DUO WASSERPUMPENWELLE O-RING 47,00X1,50 NBR 70 WASSERPUMPENGEHÄUSE LOSE ‘92 WASSERPUMPENRAD SCHEIBE DIN9021-A 5,3 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 5X12 PUMPENDECKELDICHTUNG WASSERPUMPENDECKEL LC4’94 ZYL.SCHRAUBE DIN6912-M 6X20 CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1 KÜHLERGEWEBESCHLAUCH 12 X 3 SCHLAUCHBINDER GEMI 10-16 THERMOSTAT KPL. 70 GRAD LC4’94 O-RING 32,00X2,00 THERMOSTAT 70 GRAD LC4’94 O-RING 21,00X2,00 NBR70 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X45 UNTERLEGSCHEIBE DIN0125-A 6,4

WATER PUMP MECHANIC CPL.’94 CIRCLIP DIN0471-12X1 CIRCLIP DIN0472-28X1,2 GROOVED BALL BEARING 6001.2RSR SHAFT SEAL RING 15X24X7 WATER PUMP SHAFT O-RING 47,00X1,50 NBR 70 WATER PUMP HOUSING ‘92 WATER PUMP WHEEL WASHER DIN9021-A 5,3 AH SCREW DIN0912-M 5X12 WATER PUMP COVER GASKET WATER-PUMP COVER LC4’94 AH SCREW DIN6912-M 6X20 CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1 RADIATOR HOSE(REENFORCED)12X3 HOSE CLAMP GEMI 10-16 THERMOSTAT CPL. 70 DG LC4’94 O-RING 32,00X2,00 THERMOSTAT 70 DEGREES LC4’94 O-RING 21,00X2,00 NBR70 AH SCREW DIN0912-M 6X45 WASHER DIN0125-A 6,4

31

20

21

33

94-583.35.3

22

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 1 2 1 2 1 1 2 2


15 12 2

17

9 16

22

13 3

12

14

20 21 14

23

30

13

1

31 12

12

7

11

12

12 5

10 4

6 47 46

45

620 ‘98

COOLING SYSTEM

KÜHLSYSTEM

98-584.35.0

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 4 5 5 6 7 9 10* 11 12 13 14 15 16 17 20 21 22 23 30 31 40 41 44 45 46 47

583.35.008.000 580.35.016.000 580.35.007.800 580.35.034.000 580.35.034.100 580.35.134.000 580.35.134.100 502.35.033.300 565.35.025.001 583.35.026.000 584.35.025.700 583.35.024.001 100.01.020.000 544.35.024.001 502.31.005.000 550.07.016.001 440.11.076.200 503.03.089.000 410.01.052.000 0021 060003 546.35.022.000 0015 060123 580.35.045.000 0603 142015 583.35.041.044 0014 060103 441.06.018.000 0912 060123 583.35.043.000 510.06.097.000

KÜHLER LINKS (45246) LC4’94 KÜHLERVERSCHLUSS KLEIN 1,4 BAR KÜHLER RECHTS (45247) LC4’94 KÜHLERSCHUTZ LINKS SCHWARZ KÜHLERSCHUTZ LI. FARBLOS ‘96 KÜHLERSCHUTZ RECHTS SCHWARZ KÜHLERSCHUTZ RE. FARBLOS ‘96 KLIPS-MUTTERNHALTER M6 KP142 KÜHLERSCHLAUCH 18X25 PER MET. FORMSCHLAUCH LC4’94 FORMSCHLAUCH 18X25 PUMPE-ZYL. KÜHLERSCHLAUCH 20 X 26 SCHLAUCHKLEMME GEMI 16/27 ND-SCHLAUCH ID 7,5 PER METER YDNAC - KLAMMER 10119 SCHLAUCH 7X1O PER METER KABELBAND 200MM WINKELSTÜCK ‘97 KABELTÜLLE D=12MM SCHEIBE DIN9021-A 6,4 TÜLLE-STEUERKOPF SK.BUNDSCHRAUBE M 6X12 SW=8 THERMOSCHALTER 80-85 GRAD ‘94 ALU-DICHTRG. DIN7603-14X20X1,5 LÜFTER KPL. MIT GEHÄUSE SK.BUNDSCHRAUBE M 6X10 SW=8 KUNSTSTOFFKAPPE ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 6X12 LÜFTERHALTERUNG 13 X 16 X 20 SCHEIBE 6,4X21,8X1MM

RADIATOR L/S (45246) LC4’94 1 RADIATOR CAP SMALL 1,4 BAR 1 RADIATOR R/S (45247) LC4’94 1 RADIATOR PROTECTOR L/S BLACK 1 RADIATOR PROTECT. L/S WHITE’96 X RADIATOR PROTECTOR R/S BLACK 1 RADIATOR PROTECT. R/S WHITE’96 X SNAP-NUT HOLDER M6 KP142 6 RADIATOR HOSE 18X25 PER METER 0,10 PREFORMED HOSE LC4’94 1 PREFORMED HOSE 18X25 PUMP-CYL. 1 RADIATOR HOSE 20 X 26 0,11 HOSE CLAMP GEMI 16/27 9 HOSE ID 7,5 PER METER 0,52 HOSE CLAMP YDNAC 10119 4 PVC-HOSE 7X10 PER METER 0,31 CABLE TIE 200MM X ANGEL PIECE ‘97 1 RUBBER SLEEVE D=12MM 6 WASHER DIN9021-A 6,4 6 SLEEVE FOR STEERING HEAD 2 HH COLLAR SCREW M 6X12 WS=8 6 THERMOSWITCH 80-85 DG ‘94 1 ALU SEALRING DIN7603-14X20X1,5 1 FAN CPL. WITH CASE 1 HH COLLAR SCREW M 6X10 WS=8 2 PLASTIC CAP 2 AH SCREW DIN0912-M 6X12 2 FAN SUPPORT 13 X 16 X 20 2 WASHER 6,4X22X1 2

44 40 6

98-584.35.0

41

23

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


SPEZIALWERKZEUGE

98.583.29.0

FIG

HOLZKLOTZ - SELBSTGEFERTIGT WOODEN BLOCK - HOME MADE

35

130

65

1 6

7

4

3

5

39 16

22

26 11 13

2 23 20

1215

18

ThreeBond

15

Silicone Liquid Gasket Silicone Flüssige Dichtung

8 5

27

12

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3

560.12.001.000 583.29.003.000 580.12.005.025

UNIVERSALMONTAGEBOCK ‘96 KUPPLUNGSHALTER D=160MM LC4’94 MONTAGEHÜLSE D=25MM F.KURBELW.WELLENDICHTR.LINKS

UNIVERSAL MOUNTING RACK ‘96 CLUTCH HOLDER D=160MM LC4’94 MOUNTING SLEEVE D=25MM F.CRANKSHAFT SEAL RING LEFT

1 1 1

4 5 6

580.12.009.000 510.12.016.000 580.12.015.089

SCHWUNGRADABZIEHER SCHUTZKAPPE F. KURBELWELLE M12 KOLBEN-MONTAGERING D=89MM 350/400LC4

FLYWHEEL EXTRACTOR PROTECTION CAP CRANKSHAFT M12 PISTON RING COMPRESSOR D=89MM 350/400LC4

1 1 1

6

580.12.015.090

KOLBEN-MONTAGERING D=90MM 500 LC4

PISTON RING COMPRESSOR D=90MM 500 LC4

1

6

580.12.015.095

KOLBEN-MONTAGERING D=95MM 400/540/600 LC4

PISTON RING COMPRESSOR D=95MM 400/540/600 LC4

1

6

580.12.015.100

KOLBEN-MONTAGERING D=100MM 612 LC4

PISTON RING COMPRESSOR D=100MM 1 612 LC4

6

580.12.015.101

KOLBEN-MONTAGERING D=101MM 620 LC4

PISTON RING COMPRESSOR D=101MM 1 620 LC4

7

160.12.005.000

ABZIEHER F.PRIMÄRRAD U. KUPPL.MITNEHM.

EXTRACTOR F.PRIM.GEAR D. INNER CLUTCHH.

1

8 9 11 12 13 15 16 16 18 20 22 23 26

580.12.019.000 6 276 470 6 899 785 584.29.059.000 580.12.003.000 151.12.017.000 151.12.018.000 151.12.018.100 309098 580.30.080.000 510.12.012.000 546.29.027.000 580.29.026.007

VENTIL-MONTAGEVORRICHTUNG VENTILFEDER-SPANNEINSATZ LOCTITE 242 BLAU 6CCM LOCTITE 648 GRÜN 20ML KUPPLUNGSHALTER D=153MM LAGERAUSZIEHER EINSATZ 12-16 MM EINSATZ 18-23 MM SILIKONDICHTMASSE THREE-BOND FIXIERSCHRAUBE M8 HALTESCHLÜSSEL F. KETTENRITZEL NIETWERKZEUG FÜR KUPPLUNG GRENZLEHRDORN F. VENTILFÜHRUNG D=7,05MM

VALVE INSTALLATION KIT PUSH INSERT LOCTITE 242 BLUE 6CCM LOCTITE 648 GREEN 20ML CLUTCH HOLDER D=153MM BEARING EXTRACTOR INTERN.BEAR.PULLER 12-16 MM INTERN.BEAR.PULLER 18-23 MM SILICON GASKET THREE-BOND LOCATING SCREW M8 HOLDING SPANNER FOR SPROCKET RIVETTING TOOL FOR CLUTCH LIMIT PLUG GAUGE F.VALVE GUIDE D=7,05MM

1 1 X X 1 1 1 1 1 1 1 1 1

39

583.29.039.000

SCHLÜSSEL FÜR SCHRAUBFILTER

WRENCH SCREW FILTER

1

150

9

620 ‘98

SPECIAL TOOLS

8 64

70 STAHLPLATTE - SELBSTGEFERTIGT STEEL PLATE - HOME MADE

96-583.29.0

24

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


TECHNISCHE DATEN – MOTOR 620 LC4 COMPETITION ‘98 Motor Bauart Hubraum Bohrung/Hub Verdichtung Kraftstoff Steuerung Nockenwelle Steuerzeiten bei 1 mm Ventilspiel Ventildurchmesser Ventilspiel kalt Kurbelwellenlagerung Pleuellager Kolbenbolzenlager Kolben Kolbenringe Motorschmierung Motoröl Füllmenge Motoröl Primärtrieb Kupplung Getriebe Getriebeübersetzung

Zündanlage Zündzeitpunkt Generator Zündkerze Elektrodenabstand Kühlung Kühlflüssigkeit Starthilfe

620 LC4 1-Zylinder 4-Takt Otto-Motor mit Ausgleichswelle, flüssigkeitsgekühlt 609 cm3 101 / 76 mm 10,4 : 1 bleifreier Superkraftstoff mit mindestens ROZ 95 4 Ventile über Kipphebel u. 1 Nockenwelle gesteuert, Antrieb der Nockenwelle mit Einfachkette 249° (249/1) EÖ 15° v.OT AÖ 52° v.UT ES 54° n.UT AS 17° n.OT Einlaß: 36 mm Auslaß: 30 mm Einlaß: 0,15 mm Auslaß: 0,15 mm 2 Zylinderrollenlager Nadellager Bronzebüchse Leichtmetall – gegossen 1 Kompressionsring, 1 Minutenring, 1 Ölabstreifring Druckumlaufschmierung mittels zwei Eatenpumpe siehe unten # 2,1 Liter einschließlich Rahmen gerade verzahnte Stirnräder 30:81 Z Mehrscheibenkupplung im Ölbad 5-Gang klauengeschaltet 1. Gang 14:35 2. Gang 15:24 3. Gang 18:21 4. Gang 20:19 5. Gang 22:18 kontaktlos gesteuerte Thyristor-Zündanlage mit elektronischer Zündverstellung, Typ SEM Verstellung bis max. 32° v. OT bei 6000/min 12V 130W NGK DR8EA 0,6 mm Flüssigkeitskühlung, permanente Umwälzung der Kühlflüssigkeit durch Wasserpumpe 1 Liter, Mischungsverhältnis 40 % Frostschutz, 60 % Wasser, mindestens –25° C Dekompressor automatisch und manuell, Kalt- und Heißstarteinrichtung am Vergaser

25

TOLERANZEN, EINBAUSPIELE Kurbelwelle Pleuellager Kolben Kolbenringe Stoßspiel Ventile

Ölpumpe Bypaßventil Kupplungslamellen Getriebewellen Kupplung

Axialspiel ...................................................0,03 - 0,12 mm Kurbelzapfenschlag .....................................max. 0,08 mm Radialspiel ...................................................max. 0,05 mm Axialspiel .....................................................max. 1,00 mm Einbauspiel 400/620....................................max. 0,12 mm Kompressionsringe ......................................max. 0,60 mm Ölabstreifring ..............................................max. 0,80 mm Dichtsitzbreite Einlaß ...................................max. 1,50 mm Dichtsitzbreite Auslaß ..................................max. 2,00 mm Ventilteller Schlag ........................................max. 0,05 mm Ventilführung Durchmesser .........................max. 7,05 mm Spiel Außenrotor - Gehäuse.........................max. 0,20 mm Spitzenspiel Außen- Innenrotor ...................max. 0,20 mm Druckfeder Mindestlänge ........................................25 mm Mindeststärke Organisch .......................................2,5 mm Axialspiel .......................................................0,1 - 0,4 mm Kupplungsfeder Mindestlänge ........34,5 mm (neu 37 mm)


#

ANZUGSDREHMOMENTE - MOTOR Sechskantmutter Primärrad M20x1,5 Loctite 242 + 170Nm Bundmutter Schwungrad M12x1 links 60 Nm Sechskantmutter für Kupplungsmitnehmer M18x1,5 Loctite 648 + 80 Nm Kickstarter-Anschlagschraube M12x1,5 50 Nm Schrauben der Ölpumpen M6 Loctite 242 + 8 Nm Schraube Nockenwellenrad M10 Loctite 242 + 35 Nm Schrauben Zylinderkopf-Oberteil M6x25 8 Nm Schrauben Zylinderkopf-Oberteil M6x50/M6x55 (12.9) 20 Nm Schrauben Zylinderkopf-Oberteil M6x65/M6x70 (8.8) 8 Nm Zylinderkopfschrauben M10 50 Nm Bundmuttern am Zylinderfuß M10 40 Nm Schraube Kettenrad M10 Loctite 242 + 40 Nm Ölablaßschraube M22x1,5 30 Nm Magnetschraube M12x1,5 20 Nm Verschlußschraube Bypaßventil M12x1,5 20 Nm Hohlschrauben Ölleitungen M8x1 10 Nm Hohlschrauben Ölleitungen Düsenschraube Kupplungsdeckel Verschlußschraube Steuerkettenspanner Kontermutter Ventileinstellschrauben Zündkerze

M10x1 M8x1 M12x1,5 M7x0,75 M12

TEMPERATUR





+

0°C 32°F

10W 40 10W 50 10W 60

15W 40 15W 50 15W 60

Motoröl Verwenden Sie nur Markenöle, welche die Qualitätsanforderungen der API-Klassen SF, SG oder SH (Angaben auf dem Behälter) erfüllen oder übertreffen. Es können sowohl Mineralöle als auch Syntheticöle mit den hier angegebenen Spezifikationen verwendet werden.

15 Nm 10 Nm 20 Nm 20 Nm 20 Nm

! ZU

VORSICHT

WENIG MOTORÖL ODER QUALITATIV MINDERWERTIGES ZU VORZEITIGEM VERSCHLEIß DES MOTORS.

VERGASER-GRUNDEINSTELLUNG 620 LC4 COMPETITION

Vergasertype Regulierungsnummer Hauptdüse Nadeldüse Leerlaufdüse Düsennadel Nadelposition von oben Gemischreg.Schraube offen Gasschieber Startdüse Drosselung

API: SF, SG, SH

PHM 40 SD 110996 155 DR 268 45 K 51 III 1,5 Umdr. 40 45 Schieberanschlag 26mm

26

! ÖL

FÜHRT


TECHNICAL SPECIFICATIONS – ENGINE 620 LC4 COMPETITION ‘98 Engine Design Displacement Bore / Stroke Ratio Fuel Valve timing Camshaft Valve timing by 1 mm valve clearence Valve diameter Valve clearence cold Crank shaft bearing Connecting rod bearing Top end bearing Piston Piston rings Engine lubrication Engine oil Engine oil quantity Primary ratio Clutch Transmission Gear ratio

Ignition system Ignition timing Generator Spark plug Spark plug gap Cooling system Cooling liquid Starting equipment

620 LC4 Liquid-cooled single cylinder 4-stroke engine with balancer shaft 609 cm3 101 / 76 mm 10,4 : 1 unleaded premium gasoline with a least RON 95 4 valves over rocker arm and 1 overhead camshaft, camshaft drive through single chain 249° (249/1) IO 15° BTDC EO 52° BBDC IC 54° ABDC EC 17° ATDC Intake: 36 mm Exhaust: 30 mm Intake: 0,15 mm Exhaust: 0,15 mm 2 cylinder roller bearing needle bearing bronze bushing forged 1 compression ring, 1 taper face ring, 1 oil scraper ring forced-feed lubrication through Eaton-Oilpump with oil sump see bellow # 2,1 liters including frame straight geared spur wheels 30 : 81 teeth multi disc clutch in oil bath 5-speed claw shifted 1st 14:35 2nd 15:24 3rd 18:21 4th 20:19 5th 22:18 contactless thyristor ignition with electronic advanced system type SEM adjustment to max. 32 ° BTDC at 6000 rpm 12V 130W NGK DR8EA 0,6 mm liquid cooled, permanent rotation of cooling liquid through mechanic driven water pump 1 liter, 40% antifreeze, 60% water, at least –25 ° C (–13 ° F) decompressor automatic and hand actuated, cold and hot start knob on carburetor

27

TOLERANCE, ASSEMBLY CLEARANCE Crank shaft

axial play .......................................0,03 - 0,12 mm (0,001-0,005 in) run out of crank stud.......................max. 0,08 mm (0,0032 in) Connecting rod bearing radial play........................................max. 0,05 mm (0,0019 in) axial play .........................................max. 1,00 mm (0,04 in) Piston assembly clearance 400/620 ...........max. 0,12 mm (0,005 in) Piston rings end gap compression rings............................max. 0,60 mm (0,023 in) oil scraper ring.................................max. 0,80 mm (0,031 in) Valves seat sealing intake ...........................max. 1,50 mm 0,059 in) seat sealing exhaust.........................max. 2,00 mm (0,079 in) run out of valve heads.....................max. 0,05 mm (0,002 in) valve guides diameter......................max. 7,05 mm (0,277 in) Oil pump clearance outer rotor - housing........max. 0,20 mm (0,008 in) clearance outer rotor - inner rotor ...max. 0,20 mm (0,008 in) Bypaß valve minimum spring lenght ...............................25 mm (1 in) Clutch discs wear limit organic ......................................2,5 mm (0,1 in) Transmission shafts axial play ...........................................0,1 - 0,4 mm (0,004 in) Clutch minimum clutchspring lenght..........34,5 mm (new 37 mm)(1,36 in - new 1,45 in)


#

TIGHTENING TORQUES - ENGINE Hexagon nut at primary gear Collar nut flywheel Hexagon nut for inner clutch hub Kickstarter stop screw AH screws oil pump Hexagon screw camshaft gear

M20x1,5 Loctite 242 + 170Nm (125 ft.lb) M12x1 LH thread 60 Nm (44 ft.lb) M18x1,5 Loctite 648 + 80 Nm (59 ft.lb) M12x1,5 70 Nm (52 ft.lb) M6 Loctite 242 + 8 Nm (6 ft.lb) M10 Loctite 242 + 35 Nm (26 ft.lb)

AH screw cylinder head top sect. AH screw cylinder head top sect. AH screw cylinder head top sect. Cylinder head screws Collar nuts at cylinder base Hexagon screw chain sprocket Oil drain plug Magnetic plug Plug bypass valve Banjo bolts oil lines Banjo bolt oil lines Jet screw clutch cover Screw plug timing-chain tensioner Counternuts valve adjusting screws Spark Plug

M6x25 8 Nm M6x50/M6x55 (12.9) 20 Nm M6x65/M6x70 (8.8) 8 Nm M10 50 Nm M10 40 Nm M10 Loctite 242 + 40 Nm M22x1,5 30 Nm M12x1,5 20 Nm M12x1,5 20 Nm M8x1 10 Nm M10x1 15 Nm M8x1 10 Nm M12x1,5 20 Nm M7x0,75 20 Nm M12 20 Nm

TEMPERATUR



(6 ft.lb) (15 ft.lb) (6 ft.lb) (37 ft.lb) (30 ft.lb) (30 ft.lb) (22 ft.lb) (15 ft.lb) (15 ft.lb) (7 ft.lb) (11 ft.lb) (7 ft.lb) (15 ft.lb) (15 ft.lb) (15 ft.lb)



+

0°C 32°F

10W 40 10W 50 10W 60

15W 40 15W 50 15W 60

Engine oil Use only oil brands, which meet quality requirements of APIclasses SF, SG or SH (informations on bottles) or higher. Both, mineral and synthetic oils with above specifications can be used.

!

CAUTION

!

POOR OIL QUALITY OR MINOR QUANTITY EFFECT EARLY ENGINE-WEAR.

BASIC CARBURETOR SETTING 620 LC4 COMPETITION

Carburetor Carburetor setting number Main jet Needle jet Idling jet Jet needle Needle position from top Mixture.adju. screw open Throttle valve Starting jet Performance restrictor

API: SF, SG, SH

PHM 40 SD 110996 155 DR 268 45 K 51 III 1,5 Umdr. 40 45 slide stop 26mm

28


K T M - S P O R T M O T O R C Y C L E A G A-5230 Mattighofen • Postfach 91 •Austria I n t e r n e t : h t t p : / / w w w . k t m . c o . a t FN 102019 d - Landesgericht Ried im Innkreis

Gedruckt auf chlorfrei gebleichtem, umweltfreundlichen Papier. - aumayer-druck-mattighofen


Etk mo 620lc4comp 98 320450