Page 1

250 EXC RACING ERSATZTEILKATALOG MOTOR

SPARE PARTS MANUAL ENGINE

2001

Art.Nr. 3.208.38

1/2001


INHALTSVERZEICHNIS MOTORGEHÄUSE ENGINE CASE 46 47

52 L 23

33

55

43

48

22

KURBELWELLE, KOLBEN CRANKSHAFT, PISTON

49

41

11

3

12

5

17

17

9

7

4

42

5

30

15

14 13 11

10

30

7

8

2

2

18

21

VENTILTRIEB VALVE DRIVE 18

7

6 4

5

6

2

8

LOCTITE 243

ZYLINDERKOPF CYLINDERHEAD

34

8

STEUERTRIEB TIMING VALVE 35

17 16

18

15

9

21

SEITE Page

21 10

30 31

13

20

Three-Bond Dichtmasse Three-Bond Gasket

17

12

14

9 12

31

11

26

15

20

19

19

22

9

23

3

6

40

6

16

38

10

11

SEITE Page

10

11

20 14 6 12

8

5

20

4 44

45

LOCTITE 243

11

15

6

10

2

LOCTITE 243

1

11

4

3

ZÜNDANLAGE KOKUSAN 4K3B IGNITION SYSTEM KOKUSAN 4K3B

LOCTITE 243

9

12

5

1

16

15

ELEKTROSTARTER ELECTRIC STARTER

31

30

13

SEITE Page

38

6

2

VERGASER KEIHIN CR35 CARBURETOR KEIHIN CR35

33 40

1

9 17

40

41 3

10

34 27

9

10

41 16 15

LOCTITE 243

29

SEITE Page

10

15

8

12

20

16

18

8

18

1

11

7

24

10

15

LOCTITE 243

11

30

SCHMIERSYSTEM LUBRICATING SYSTEM 18

28

34 13

6

8

35

4

7

LOCTITE 243

1

3 3 37 36

5

7

8 5

1

6

5

1

6

6

SEITE Page

1

2 7

26 7

SEITE Page

5

16

9 4

2

SEITE Page

LOCTITE 243

3

LOCTITE

LOCTITE 243

18 20 19

SEITE Page

38

10

3

ZYLINDER CYLINDER 3

LOCTITE 243

24

AUSGLEICHSWELLE BALANCER SHAFT

0625 062054 2x0625 062034 490.30.023.000 2x546.32.095.000 2x0625 618050

LOCTITE 243

53

INDEX

KUPPLUNG CLUTCH

16

13 15

23

6 6#

8

16

# # #

54#

SEITE Page

36 36 7

20

9

#

# 29 39 45# 28

4 3 2

SEITE Page

9

42

30

31

35

#

12

8

8

13

9

11

34

53

9

11

23

2

14 10 20

LOCTITE 243

19 22

3 10

1

15

17 13

LOCTITE 243

15 12

10

11

14

1

9

4 10

SEITE Page

11

# 32

10

8

14

5

72

27

5

SEITE Page

LOCTITE 648

LOCTITE 243

51# # 52#

6

4

35

20 55

7

1

21

19 22#

21 16

18


INHALTSVERZEICHNIS KICKSTARTER KICKSTARTER

INDEX

GETRIEBE I 6 GANG TRANSMISSION I 6 GANG

GETRIEBE II 6 GANG TRANSMISSION II 6 GANG

SCHALTUNG SHIFTING MECHANISM 10

2 1

17

15

16

3

27

14

13

9

LOCTITE 243

14

1

13

SEITE Page

LOCTITE 243

4

23

12

18

16

5

16 15 6

13

2

8

SEITE Page

3

3 3 10 9

17

4 6 5

5

8

SEITE Page

18

5 6

6 7

19

29

15

10

9

KÜHLSYSTEM COOLING SYSTEM 2

6

13

7 8

20

Motor Bauart Hubraum Bohrung/Hub Verdichtung Kraftstoff Steuerung Nockenwelle

8

SEITE Page

17 18 16 4

TECHNISCHE DATEN – MOTOR

1

13

1

13 13 31

13

20

47

3

SEITE Page

7 9

12

61

Ventildurchmesser Ventilspiel kalt Kurbelwellenlagerung Pleuellager Kolbenbolzenlager Kolben Kolbenringe Motorschmierung Motoröl Füllmenge Motoröl Primärtrieb Kupplung Getriebe (klauengeschaltet) Getriebeübersetzung 1. Gang 2. Gang 3. Gang 4. Gang 5. Gang 6. Gang Zündanlage Generator Zündkerze Elektrodenabstand Kühlung Kühlflüssigkeit Starthilfe

21

13 16

20

11

30

23

60 40 22

50

50

17

41

6 3

15

15 19

LOCTITE 243

30 26

TECHNISCHE DATEN MOTOR TECHNICAL DATA ENGINE

27

13

2

14

19 10

14

14

18

11

SPEZIALWERKZEUG SPECIAL TOOL

19

13

16

1

9 20

14

SEITE Page

6 3

21 10

2

5

7 9

LOCTITE 243

4 1

4 3

24

5

3

LOCTITE 243

17

5

8

250 EXC RACING 2001

250 EXC 1-Zylinder 4-Takt Otto-Motor mit Ausgleichswelle, flüssigkeitsgekühlt cm3 / mm : bleifreier Superkraftstoff mit mindestens ROZ 95 4 Ventile über Kipphebel u. 1 Nockenwelle gesteuert, Antrieb der Nockenwelle mit Einfachkette 0121 5521 Einlaß: 35 mm Auslaß: 30 mm Einlaß: 0,10 mm Auslaß: 0,15 mm 2 Zylinderrollenlager Nadellager Bronzebüchse Leichtmetall gegossen 1 Kompressionsring, 1 Ölabstreifring Druckumlaufschmierung mit 2 Rotorpumpen vollsynthetisches Motoröl (Shell Advance Ultra4 SAE 10W40) 1,25 Liter gerade verzahnte Stirnräder 33:76 Z Mehrscheibenkupplung im Ölbad 6-Gang

SEITE Page

23

16:32 18:30 20:28 22:26 24:24 21:18 kontaktlos gesteuerte DC - CDI Zündanlage mit digitaler Zündverstellung, Typ KOKUSAN 12V 40W NGK CR8 EK 0,6 mm Flüssigkeitskühlung, permanente Umwälzung der Kühlflüssigkeit durch Wasserpumpe 1 Liter, Mischungsverhältnis 40% Frostschutz, 60% Wasser, mindestens –25° C Kick-, Elektrostarter

14

KTM Sportmotorcycle AG reserves the right to modify any equipment, technical specifications, colors, materials, services offered and rendered, and the like so as to adapt them to local conditions without previous announcement and without giving reasons, or to cancel any of the above items without substituting them with others. It shall be acceptable to stop manufacturing a certain model without previous announcement. In the event of such modifications, please ask your local KTM dealer for information.We shall not be held liable for any printing errors.

Die KTM Sportmotorcycle AG behält sich das Recht vor, Ausrüstung, technische Angaben, Farben, Materialien, Dienstleistungsangebote, Serviceleistungen und ähnliche Dinge ohne vorheriger Ankündigung und ohne Angabe von Gründen zu ändern bzw. ersatzlos zu streichen, sowie die Fertigung eines bestimmten Modells ohne vorherige Ankündigung einzustellen. Für Druckfehler übernehmen wir keine Haftung.

2


01 60

1, 2, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 26, 30, 34, 35, 36, 37, 38; + 2x0625 160040, 0625 062054, 2x0625 062034, 490.30.023.000, 2x546.32.095.000, 2x0625 618050;

Dichtungssatz Gasket-Set

44 46 LOCTITE 243

53

47

52 L 23

33

55

43

48

22 41

24

49 11

3

12

9

7

38 42

10

3 17 30

5 LOCTITE 243

LOCTITE 243

18 20 19

4

32 26

2 7 3 3 37 36

1 37

34 35

01-598.30.0

6

52

250

ENGINE CASE

MOTORGEHÄUSE

01-598.30.0

2001

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

01 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 17 18 19* 20 22 23 24 26 30 32 33 34 35 36 37 38 41 42 43 44 46 47 48 49 50

590.30.000.044 510.30.026.100 490.30.090.000 590.30.090.000 0014 060153 580.30.021.000 580.38.022.000 0908 120153 501.30.027.000 580.38.023.300 580.38.028.000 590.31.050.000 590.30.022.100 598.30.080.000 580.30.081.000 590.30.019.000 590.30.020.044 0770 191015 0402 040980 0985 050083 590.13.068.000 590.30.001.090 0770 120020 590.38.014.000 590.38.015.000 0770 090015 0603 121830 590.30.025.000 590.30.039.000 590.30.001.000 590.30.047.000 590.30.060.000 546.13.038.150 0015 060403 0015 060203 0015 060453

MOTORGEH. KPL.M.GETR.LAG. 2000 PASSHÜLSE 17 X14 X12 PASSHÜLSE 9,8 X 7 X 10 BÜGEL FÜR ENTLÜFTUNGSSCHLAUCH SK.BUNDSCHRAUBE M 6X15 SW=8 ÖLABLASSCHRB.M.MAGNET M12X1,5 CU-DICHTRING DIN7603-12X18X1,5 VERSCHL.SCHR. DIN0908-M12X1,5 PASSHÜLSE 19 X15,1X12 DRUCKFEDER L=25MM D=1MM VENTILKOLBEN D=10MM SCHLAUCH MOTORENTLÜFTUNG 0,71M ENTLÜFT.STUTZEN M12X1,5 SW=13 FIXIERSCHRAUBE 2002 CU-DICHTRING 8 X 14 X 3 ÖLSCHAUGLAS G 1777 Y ÖLMESSSTAB KPL. L=102MM 2000 O-RING 19,00X3,00 NBR NADELROLLE DIN5402 NRB 4X 9,8 LINSENSCHRAUBE DIN7985-M 5X 8 HALTEBLECH BREMSFLÜS.RESERVOIR HALTEBL. FÜR BREMSHEBELFEDER O-RING 12,00X2,00 NBR 70 VERSCHLUSSSCHRAUBE M16X1,5 ÖLSIEB 11,8X44,5MM O-RING 9X1,5 NBR CU-DICHTRING DIN7603 12X18X3 KUPPLUNGSDECKELDICHTUNG 0,5MM MOTORGEHÄUSEDICHTUNG KUPPLUNGSDECKEL RACING 2000 KETTENDÄMPFUNGSBLECH RAC. 2000 KETTENRITZELABDECK.RACING 2000 BÜCHSE 6,5X8X11 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X40 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X45 SW=8

ENGINE CASE CPL.W.TR.BEAR.2000 DOWEL 17 X14 X12 DOWEL 9,8 X 7 X 10 HANGER FOR VENT HOSE HH COLLAR SCREW M 6X15 WS=8 OILDRAIN PLUG W.MAGNET M12X1,5 CU-SEAL RING DIN7603-12X18X1,5 PLUG DIN0908-M12X1,5 DOWEL 19 X15,1X12 PRESSURE SPRING L=25MM D=1MM VALVE PISTON D=10MM TUBE ENGINE BREATHER 0,71M BLEEDER FLANGE M12X1,5 WS=13 LOCATING SCREW 2002 CU-SEAL RING 8 X 14 X 3 OIL LEVEL VIEWER G 1777 Y OIL DIPSTICK CPL. L=102MM 2000 O-RING 19,00X3,00 NBR NEEDLE ROL.DIN5402 NRB 4X 9,8 FLAT HEAD SCREW DIN7985-M 5X 8 BRACKET BRAKE FLUID RESERVOIR RET.BRACKET F.BRAKE LEVER HUB O-RING 2X12 PLUG M16X1,5 OIL SCREEN 11,8X44,5MM O-RING 9X1,5 NBR SEAL RING DIN7603 12X18X3 CLUTCH COVER GASKET 0,5MM ENGINE CASE GASKET CLUTCH COVER RACING 2000 CHAIN DAMPERSHEET RACING 2000 SPROCKET COVER RACING 2000 BUSHING 6,5X8X11 HH COLLAR SCREW M 6X40 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X45 WS=8

3

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 4 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6


FIG 51 52 53 54 55 60

01 60

1, 2, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 26, 30, 34, 35, 36, 37, 38; + 2x0625 160040, 0625 062054, 2x0625 062034, 490.30.023.000, 2x546.32.095.000, 2x0625 618050;

Dichtungssatz Gasket-Set

44 46 LOCTITE 243

53

47

52 L 23

33

55

43

48

22 41

24

49 11

3

12

17 30

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

0015 060603 0015 060303 0015 060353 0015 060753 503.08.053.000 590.30.099.000

SK.BUNDSCHRAUBE M 6X60 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X30 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X35 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X75 SW=8 BÜCHSE FÜR SPOILER 6X11X16X7,5 DICHTUNGSSATZ KPL. RACING 2000

HH COLLAR SCREW M 6X60 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X30 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X35 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X75 WS=8 BUSH FOR SPOILER 6X11X16X7,5 GASKET SET CPL. RACING 2000

42

4 12 3 1 1 1

4 5 LOCTITE 243

32 26

2 7 3 3 37 36

1 37

6

52

52 52

52

52

50

52

50

53 51 52

50

54

53

34 35

51 52 52

01-598.30.0

QTY

38

LOCTITE 243

18 20 19

2001

9

7

10

3

250

ENGINE CASE

MOTORGEHÄUSE

01-598.30.0

4

52

52

* = NEUTEIL / NEW PART

50 50 50

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

51

51


KURBELWELLE, KOLBEN

01-598.30.2

250 ccm

30

LOCTITE 243

17

15

14

LOCTITE 243

13 11

10

16

9 4

7

7

CRANKSHAFT, PISTON

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 2 4 5 6 6 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 20 21 30* 30*

598.30.018.000 590.30.015.044 503.30.082.000 590.30.055.000 560.30.081.000 560.30.081.100 560.30.081.200 0888 030050 0984 060162 0760 304771 0618 301617 584.40.026.000 590.32.000.033 0912 060106 590.30.029.100 6946 005 0760 142460 0471 250120 490.30.021.000 0137 120000 598.30.007.000/ I 598.30.007.000/ II

KURBELWELLE KPL. HUB 56,5MM 02 PLEUEL.REP.SATZ 520 RAC. 2000 ZYLINDERR.LAGER NJ206 ET2XCS46 ANTRIEBSRAD 32-Z FÜR AGW PASSSCHEIBE 30,5X45X0,10 PASSSCHEIBE 30,5X45X0,15 PASSSCHEIBE 30,5X45X0,30 SCHEIBENFEDER DIN6888-3X5X13 ZYL.SCHRAUBE DIN7984-M 6X16 WELLENDICHTRING 30X47X7 VITON NADELHÜLSE HK 3016 B FREILAUF FWD 332008 BLS PRIMÄRRAD 33-Z ISK.SCHR. DIN0912-M 6X10 10.9 SK-MUTTER M20X1,5 SW=27 LINKS SCHEIBENFEDER 5X6,5 GEHÄRTET WELLENDICHTRING 14X24X6 B SICHERUNGSRING DIN0471-25X1,2 BUNDMUTTER M12X1 RECHTS FEDERSCHEIBE DIN0137-B12 KOLBEN I KPL. 250 RACING 2001 KOLBEN II KPL. 250 RACING 2001

CRANKSHAFT CPL.STROK.56,5MM 02 CON.ROD REP. SET 520 RAC. 2000 CYL.ROLLER BEAR.NJ206 ET2XCS45 DRIVE GEAR 32-T F.BALANC.SHAFT THRUST WASHER 30X42X0,1 THRUST WASHER 30X42X0,15 THRUST WASHER 30X42X0,3 WOODRUFF KEY DIN6888-3X5X13 AH SCREW DIN7984-M 6X16 SHAFT SEAL RING 30X47X7 VITON NEEDLE BEARING HK 3016 B FREE-WHEEL FWD 332008 BLS PRIMARY GEAR 33-T AH SCREW DIN0912-M 6X10 10.9 HH NUR M20X1,5 WS=27 LEFT WOODRUFF KEY 5X6,5 HARDED SHAFT SEAL RING 14X24X6 B CIRCLIP DIN0471-25X1,2 COLLAR NUT M12X1 R/S SPRING WASHER DIN0137-B12 PISTON I KPL. 250 RACING 2001 PISTON II KPL. 250 RACING 2001

8 5 LOCTITE 243

8 6 4

2 01-598.30.2

18

21

2001

FIG

LOCTITE 243

1

250

20

5

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 2 1 X X X 2 2 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1


01-598.30.7

AUSGLEICHSWELLE FIG 1* 2 6

250

BALANCER SHAFT

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

598.30.057.044 0625 160040 0760 142460

AGW KPL.MIT ZAHNRAD 02 RILLENKUGELLAGER TM 16004 C3 WELLENDICHTRING 14X24X6 B

BALANCER SHAFT W. GEARWHEEL 02 GROOVED BALL BEARING 16004 C3 SHAFT SEAL RING 14X24X6 B

6 2 1 2

01-598.30.7

2001

6

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 2 1


FIG 1* 2 3 4 5 7 8

3

250

CYLINDER

ZYLINDER

01-598.30.4

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

598.30.005.000 590.30.035.050 590.30.023.000 0015 060403 0015 060453 0402 040980 0603 061001

ZYLINDER D=75MM 02 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 0,5MM PASSHÜLSE 6X8X11,5 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X40 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X45 SW=8 NADELROLLE DIN5402 NRB 4X 9,8 CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1

CYLINDER D=75MM 02 CYLINDER BASE GASKET 0,5MM DOWEL 6X8X11,5 HH COLLAR SCREW M 6X40 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X45 WS=8 NEEDLE ROL.DIN5402 NRB 4X 9,8 CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1

5

1

8 5

7

4

2

01-598.30.4

7

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 2 1 2 2 1


17

18

18

17

3

3 4

4

5

5

7

6

34

8

18 9 6

8

35

21

21

1 10 11

30 31

13

20 12

20

Three-Bond Dichtmasse Three-Bond Gasket

41 16 19

01-598.36.2

2001

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 2* 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12* 13 15* 16 17 18 19 20 21 30 31 34* 35 40 41

598.36.020.044 598.30.036.000 580.36.052.000 580.36.053.000 0015 060553 0015 060453 0015 060753 0015 060303 0015 060503 590.36.025.000 590.36.026.000 598.36.044.000 590.30.061.000 598.36.039.000 590.36.041.000 0015 060203 0603 061001 0015 060163 0993 012000 590.30.023.000 590.36.006.090 580.36.065.100 0912 101503 590.36.090.000 590.35.052.000 590.35.053.000

ZYLINDERKOPF KPL. 250 RAC. 01 ZYLINDERKOPFDICHTUNG D=75 02 VENTILDECKEL HINTEN VENTILDECKELDICHTUNG SK.BUNDSCHRAUBE M 6X55 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X45 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X75 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X30 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X50 SW=8 VENTILFÜHRUNG EINLASS VENTILFÜHRUNG AUSLASS GUMMIMUFFE 250 CCM RACING 02 SCHELLE D=56MM B=9MM M4X25 AUSPUFFLANSCH KPL. 01 DICHTUNG AUSPUFFFLANSCH SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X16 SW=8 SPRENGRING DIN7993-RW12 PASSHÜLSE 6X8X11,5 ENTLÜFTUNGSSCHRAUBE M6X10 KPL. CU-DICHTRING 6 X 10 X 2 ISK-SCHRAUBE M10X150 10.9 02 SCHEIBE 10,8X18,8X1,5 WASSERPUMPENDECKEL RACING 2000 WASSERPUMP.DECK.DICHTUNG 0,8MM

CYLINDERHEAD CPL. 250 RAC. 01 CYLINDER HEAD GASKET D=75 02 VALVE COVER REAR VALVE COVER GASKET HH COLLAR SCREW M 6X55 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X45 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X75 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X30 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X50 WS=8 VALVE GUIDE INTAKE 36,5MM VALVE GUIDE EXHAUST 40,5MM CLAMP 250 CCM RACING 02 CLAMP D=56MM B=9MM M4X25 EXHAUST FLANGE CPL. 01 GASKET EXHAUST FLANGE 1MM HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1 HH COLLAR SCREW M 6X16 WS=8 CIRCLIP DIN7993A-RW12 DOWEL 6X8X11,5 VENT SCREW M6X10 CPL. CU-SEAL RING 6 X 10 X 2 AH SCREW M10X150 10.9 02 SHIM 10,4X18,8X1,5 WATER PUMP COVER RACING 2000 WATER PUMP COVER GASKET 0,5MM

17

15

LOCTITE 243

250

CYLINDERHEAD

ZYLINDERKOPF

01-598.36.2

40 2

8

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 2 2 2 2 1 2 1 2 2 1 2 1 1 10 7 3 4 2 1 1 4 4 1 1


18

17 16

15 13

11

30

18 16 17

10

15 12

14

9 12

31

11 10

6 9

19

20

22

23

250

VALVE DRIVE

VENTILTRIEB

01-598.36.3

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 2* 3 6* 9* 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 30* 31*

598.36.030.000 598.36.031.000 590.36.027.000 598.36.028.044 600.36.033.000 590.36.062.000 590.36.062.100 590.36.061.090 590.36.056.000 590.36.057.000 590.36.061.095 0770 191016 590.36.060.010 0912 050083 590.36.050.000 0770 051016 590.36.059.000 0471 080000 598.36.060.000 598.36.061.000

EINLASSVENTIL 28 MM 02 AUSLASSVENTIL 24 MM 02 VENTILSCHAFTDICHTUNG RACING VENTILFEDERNKIT (1X)RAC.250 01 VENTILKEGELSTÜCK MK6 02 EINSTELLSCHRAUBE M6X0,75 MUTTER M6X0,75 KIPPHEBELROLLE KPL. RACING KIPPHEBELACHSE EINLASS KIPPHEBELACHSE AUSLASS ENDKAPPE KIPPHEBELACHSE O-RING 19,10X1,60 NBR 70 SCHEIBE ALU 5,2X10X2 ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 5X 8 DEKOWELLE KPL. O-RING 5,10X1,60 NBR 70 DEKOHEBELFEDER SICHERUNGSRING DIN0471- 8X0,8 KIPPHEBEL EINLASS 02 KIPPHEBEL AUSLASS 02

INTAKE VALVE 28 MM 02 EXHAUST VALVE 24 MM 02 VALVE-STEAM SEALING RACING VALVE SPRING KIT(1X)RAC.250 01 VALVE COLLET MK6 02 ADJUSTMENT SCREW M6X0,75 NUT M6X0,75 ROCKER ARM ROLLER CPL. RACING ROCKER ARM SHAFT INTAKE 82MM ROCKER ARM SHAFT EXHAUST 94MM END CAP ROCKER ARM SHAFT O-RING 19,10X1,60 NBR 70 SHIM ALU 5,2X10X2 AH SCREW DIN0912-M 5X 8 DECOMPRESSION SHAFT CPL. O-RING 5,10X1,60 NBR 70 DECOMPRESSION LEVER SPRING CIRCLIP DIN0471- 8X0,8 ROCKER ARM INTAKE 02 ROCKER ARM EXHAUST 02

3

6 1

3 2

01-598.36.3

2001

9

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 2 2 4 4 8 4 4 2 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1


LOCTITE 243

50

35

28

34

7

24

10

15

LOCTITE 243

8

29 26

15

34 27

40

33 40

41 3

1 9

10

38

38 6

16

44

LOCTITE 243

12

5

11

4 12 11

LOCTITE 243

9

45

250

TIMING VALVE

STEUERTRIEB

01-598.36.1

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15 16 24* 26 27 28 29 33 34 35 38 40 41 44 45 50

598.36.013.000 590.36.001.000 590.36.018.000 590.36.014.000 590.36.002.000 590.36.003.050 590.36.003.000 590.36.001.050 0015 060203 0015 050163 590.36.018.050 0603 061001 0015 060253 598.36.010.000 590.36.011.000 590.36.016.000 0912 050106 0984 080103 590.36.081.000 0625 062014 590.36.017.000 0770 020220 0760 101842 590.36.013.050 590.35.055.144 0471 100010 0985 050003

STEUERKETTE 94 ROLLEN 02 STEUERKETTENFÜHRUNG RACING AUSFALLSICHERUNG RACING STEUERRITZEL 18-Z STEUERKETTENSPANNERSCHIENE DICHTUNG STEUERKETTENSPANNER STEUERKETTENSPANNER KPL.RACING DISTANZBÜCHSE 6,1X8,2X13,1 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 5X16 SW=8 STÜTZHÜLSE 5,2X7X10X7,7 CU-DICHTRING DIN7603- 6X10X1 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 NOCKENWELLE 02 NOCKENWELLENRAD 36-Z AUTODEKOWELLE ISK.SCHRAUBE M5X10 DIN912 10.9 ISK.SCHRAUBE DIN7984-M 8X10 DICHTUNGSTRÄGER 33X11 RILLENKUGELLAGER 6201 C3 LLB FEDER FÜR AUTODEKO O-RING 25,12X1,78 NBR70 WELLENDICHTR. 10X18X4 B-NBR SB NIETGLIED FÜR STEUERKETTE WASSERPUMPENRAD KPL. RAC. 2001 SICHERUNGSRING DIN0471-10X1 SS.MUTTER DIN0985-M 5

TIMING CHAIN 94 ROLLS 02 TIMING CHAIN GUIDE RACING SECURING GUIDE RACING TIMING GEAR 18-T TIMING CHAIN TENSIONER GASKET TIMING CHAIN TENSIONER TIMINGCHAIN TENSIONER CPL.RAC. SPACER BUSHING 6,1X8,2X13,1 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 HH COLLAR SCREW M 5X16 WS=8 SUPPORTING SLEEVE 5,2X7X10X7,7 CU-SEAL RING DIN7603- 6X10X1 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 CAMSHAFT 02 CAMSHAFT GEAR 36-T AUTO DECOMPRESSION SHAFT AH SCREW M5X10 DIN912 10.9 AH SCREW DIN7984-M 8X10 8.8 GASKET SUPPORT 33X11 BALL BEARING 6201 C3 NTN SPRING 0,55MM FOR AUTODECOMPR. O-RING 25,12X1,78 NBR70 SHAFT SEAL R.10X18X4 B-NBR SB RIVET LINK FOR TIMING CHAIN WATER PUMP WHEEL CPL. RAC.2001 CIRCLIP DIN0471-10X1 SELF LOCKING NUT DIN0985-M 5

16

LOCTITE 243

LOCTITE 243

01-590.36.1

2001

10

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 1 2 1 2 2 1 1 1 1


16 18 18

19 17

27

18 18 13 20 11

14 26 12

8

25

10 20

4 LOCTITE 243

11

15

6

LUBRICATING SYSTEM

SCHMIERSYSTEM

01-598.38.0

10

2

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19* 20 21 22 23 24 25 26 27

590.38.002.000 590.38.011.010 590.38.011.012 584.38.001.000 590.38.004.000 590.38.003.000 0015 050163 0984 050122 0015 050163 590.38.041.000 580.38.005.000 590.38.046.000 0402 251980 0402 251180 580.38.030.000 590.38.029.000 0603 082121 598.38.035.000 0770 400025 590.38.017.000 590.38.016.000 0770 125015 0770 020170 580.38.007.755 0799 060000 584.05.098.000

ÖLPUMPENWELLE ÖLPUMPENROTOR KPL. 10MM G-73R ÖLPUMPENROTOR KPL. 12MM G-95 ÖLPUMPENRAD 26-Z ÖLPUMPENDECKEL LINKS ÖLPUMPENDECKEL RECHTS 8MM SK.BUNDSCHRAUBE M 5X16 SW=8 ZYL.SCHRAUBE DIN6912-M 5X12 SK.BUNDSCHRAUBE M 5X16 SW=8 ÖLFILTERDECKEL RACING ÖLFILTER LANG ÖLFILTER KURZ NADELROL. DIN5402 NRA 2,5X19,8 NADELROLLE DIN5402 NRB2,5X11,8 HOHLSCHRAUBE M 8 X 1 DIN7643 DÜSENSCHRAUBE „100“ M8X1 SW=12 CU-DICHTRING DIN7603- 8X12X1 ÖLLEITUNG 01 O-RING 40,00X2,50 NBR 70 VERSCHL.SCHRAUBE M20X1,5 SW=13 ÖLSIEB O-RING 12,5X1,5 NBR O-RING 17,17X1,78 GLO ANLAUFSCHEIBE 8,1 X 15 X 0,5 SICH.SCHEIBE DIN6799-RS 6,0 GUMMIPUFFER 8X17X10 ENDDÄM.’97

OIL PUMP SHAFT L=148,5MM OILPUMP ROTOR CPL. 10MM G-73R OILPUMP ROTOR CPL. 12MM G-95 OIL PUMP GEAR 26-T OIL PUMP COVER L/S OIL PUMP COVER R/S 8MM HH COLLAR SCREW M 5X16 WS=8 AH SCREW DIN6912-M 5X12 HH COLLAR SCREW M 5X16 WS=8 OIL FILTER COVER RACING OIL FILTER LONG OIL FILTER SHORT NEEDLEROL.DIN5402 NRA 2,5X19,8 NEEDLE ROLLER DIN5402 2,5X11,8 BANJO BOLT M8 X 1 DIN7643 JET SCREW „100“ M8X1 WS=12 SEAL RING CU DIN7603- 8X12X1 OIL LINE 01 O-RING 40,00X2,50 NBR 70 PLUG M20X1,5 WS=13 OIL SCREEN 15X83MM O-RING 12,5X1,5 NBR O-RING 17,17X1,78 GLO STOP DISK 8,1 X 15 X 0,5 TAB WASHER DIN6799-RS 6,0 RUBBERBUFFER 8X17X10 SILENC’97

15 7

3 22 23

5

LOCTITE 243

24 21

01-590.38.0

2001

FIG

1

23

250

11

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 1 1 1 2 2 4 2 1 1 1 2 1 1 4 1 2 1 1 2 1 1 1 1


VERGASER KEIHIN CR35

01-598.31.0

80 79

81

88 82 99(#)

89

83 87

1

85

21

19 22# 23 20 55

6#

8

16 # 9 #

# # 42 # 29 39 45# 28

54#

9

#

72

27

51# # 52#

53

#

11 10

01-590.31.0

10

CARBURETOR KEIHIN CR35

250

2001

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 6 8 9 10 11 16 19 20 21 22 23 23 27* 27 27 27 27 28 28 28 29 39 42 45 51 52 53 54 55 72 79 80 81 82 83 85 87 88 89 99

598.31.001.000 590.31.028.000 590.31.077.000 590.31.083.000 310.07.007.101 520.31.137.001 590.31.035.051 590.31.035.015 590.31.035.050 590.31.035.053 590.31.035.052 590.31.034.0VR 590.31.034.0TM 545.31.623.165 545.31.623.172 545.31.623.175 545.31.623.178 545.31.623.180 590.31.607.048 590.31.607.050 590.31.607.052 590.31.051.085 590.31.009.000 546.31.220.000 590.31.010.000 590.31.057.000 590.31.058.000 590.31.059.000 590.31.058.100 590.31.048.000 590.31.061.000 584.31.082.100 590.31.086.000 0015 060163 320.03.073.000 590.31.029.024 590.31.040.100 590.31.040.010 590.31.050.000 0912 050123 590.31.099.000

VERGASER KEIHIN FCR-H35 02 DICHTUNG VERGASERDECKEL SENSOR GASSCHIEBERPOSITION T-STÜCK ENTLÜFTUNGSSCHLAUCH PVC-SCHLAUCH 4 X 6 MM PVC-SCHLAUCH 3 X 5 MM GASSCHIEBERARM KPL. GASSCHIEBER 15 KPL. LAGERROLLE GASSCHIEBER DICHTPLATTE GASSCHIEBER DICHTSCHEIBE GASSCHIEBER DÜSENNADEL OBDVR DÜSENNADEL OBDTM HAUPTDÜSE GR.165 KEIHIN HAUPTDÜSE GR.172 KEIHIN HAUPTDÜSE GR.175 KEIHIN HAUPTDÜSE GR.178 KEIHIN HAUPTDÜSE GR.180 KEIHIN LEERLAUFDÜSE 48 LEERLAUFDÜSE 50 LEERLAUFDÜSE 52 STARTDÜSE 85 SCHWIMMER KPL. SCHWIMMERNADEL DICHTUNG SCHWIMMERGEHÄUSE MEMBRAN BESCHLEUNIGERPUMPE U-RING DRUCKFEDER O-RING KALTSTARTBETÄTIGUNG KPL. GESTÄNGE BESCHLEUNIGERPUMPE YDNAC-KLAMMER 16MM ‘98 VERGASERABDECKUNG RACING 2000 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X16 SW=8 DRUCKFEDER SCHIEBERANSCHLAG 24,5MM ANSAUGTRICHTER 2001 O-RING FÜR ANSAUGTRICHTER SCHLAUCH MOTORENTLÜFTUNG 0,71M ISK.SCHRAUBE DIN0912-M 5X12 DICHTUNGSSATZ FCR39 KEIHIN

CARBURETOR KEIHIN FCR-H35 02 GASKET CARBURETOR COVER THROTTLE POSITION SENSOR T-JOINT BREATHER HOSE BREATHER HOSE 4 X 6 MM PVC-HOSE 3 X 6 MM LINK ARM THROTTLE VALVE CPL. THROTTLE VALVE 15 CPL. BEARING THROTTLE VALVE GASKET PLATE THROTTLE VALVE GASKET WASHER THROTTLE VALVE JET NEEDLE OBDVR JET NEEDLE OBDTM MAIN JET 165 KEIHIN MAIN JET 172 KEIHIN MAIN JET 175 KEIHIN MAIN JET 178 KEIHIN MAIN JET 180 KEIHIN IDLE JET 48 IDLE JET 50 IDLE JET 52 STARTER JET 85 FLOAT CPL. FLOAT NEEDLE GASKET FLOAT CHAMBER DIAPHRAGM ACCELERATOR PUMP U-RING COIL SPRING O-RING STARTER VALVE CPL. ROD ACCELERATOR PUMP YDNAC-CLAMP 16MM ‘98 CARBURETOR COVER RACING 2000 HH COLLAR SCREW M 6X16 WS=8 PRESSURE SPRING SLIDE STOP 24,5MM INTAKE FUNNEL 2001 O-RING FOR INTAKE FUNNEL TUBE ENGINE BREATHER 0,71M AH SCREW DIN0912-M 5X12 GASKET SET FCR39 KEIHIN

12

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY 1 1 1 2 2,2 0,3 1 1 1 1 1 X 1 1 X X X X X 1 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1


ZÜNDANLAGE KOKUSAN 4K3B

01-598.39.0

FIG

6 35

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

1

590.30.002.000

ZÜNDUNGSDECKEL 4K3B PULVERBESCHICHTET

2 3 4 5 6* 7 8 9 10 11 20 29 30 31 32 34 35 36

590.30.040.000 590.39.104.000 590.39.105.100 590.39.034.000 598.39.031.000 590.39.006.000 590.39.090.000 590.39.093.000 590.30.002.050 0084 040063 440.11.076.100 490.30.090.000 0015 060353 0015 060303 0015 060203 0015 050163 0014 060203 0015 060163

ZÜNDUNGSDECKELDICHTUNG 0,5MM STATOR KPL. 4K3B RACING 2000 ROTOR 4K3B RACING GESCHMIEDED IMPULSGEBER KOKUSAN 4K3-A/B CDI-BOX 250 EXC RAC CU7461 01 ZÜNDSPULE KOKUSAN 4K3-A/B 2000 ZÜNDKERZENSTECKER VD05FG 2000 ZÜNDKERZE CR8EK HALTEBLECH FÜR KABEL ZYL.SCHRAUBE DIN0084-M 4X 6 A KABELBAND 100MM PASSHÜLSE 9,8 X 7 X 10 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X35 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X30 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 5X16 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X16 SW=8

31

30

30

31

35

36 36 7

20

8 LOCTITE 243

5 34

IGNITIONSYSTEM KOKUSAN 4K3B IGNITION COVER 4K3B PULVERIZED

4 LOCTITE 243 LOCTITE 243

3 10

2 29

1

13

* = NEUTEIL / NEW PART

QTY 2000

IGNITION COVER GASKET 0,5MM STATOR CPL. 4K3B RACING 2000 FLYWHEEL 4K3B RACING H.FORGED PULSER COIL KOKUSAN 4K3-A/B CDE-BOX 250 EXC RAC CU7461 01 IGNITIONCOIL KOKUSAN 4K3-A/B SPARK PLUG CONNECT.VD05FG 2000 SPARK PLUG CR8EK SUPPORT FOR WIRE CYL.HEAD SCREW DIN0084-M 4X 6A CABLE TIE 100MM DOWEL 9,8 X 7 X 10 HH COLLAR SCREW M 6X35 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X30 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 HH COLLAR SCREW M 5X16 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X16 WS=8

32

01-598.39.0

2001

DESCRIPTION 2000

9

11

250

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 X 2 2 2 2 2 2 2


FIG

16 1 15 4 3 2

1 2 3 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16

250

ELECTRIC STARTER

ELEKTROSTARTER

01-598.40.0

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

590.40.001.000 590.40.022.058 546.33.090.000 0471 170010 0405 101316 590.40.029.000 590.40.025.000 0912 060106 0618 301617 584.40.026.000 590.40.020.144 0015 060203 0770 250030

E-STARTERMOTOR KPL. 0,45 KW ZWISCHENZAHNRAD 58-Z ANLAUFSCHEIBE 17,2X25X1 SICHERUNGSRING DIN0471-17X1 NADELKRANZ K 10X13X16 TN LAGERBOLZEN FREILAUFNABE ISK.SCHR. DIN0912-M 6X10 10.9 NADELHÜLSE HK 3016 B FREILAUF FWD 332008 BLS FREILAUF+DOPPELZAHN.75-48/15-Z SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 O-RING 25,00X3,00 NBR 70

E-STARTER ENGINE KPL. 0,45 KW INTERMEDIATE GEAR 58-T STOP DISK 17,2X24X1 CIRCLIP DIN0471-17X1 NEEDLE BEARING K 10X13X16 TN BEARING BOLT 5X10X47 FREE WHEEL HUB AH SCREW DIN0912-M 6X10 10.9 NEEDLE BEARING HK 3016 B FREE-WHEEL FWD 332008 BLS FREE WHEEL+REDUCT.G.75-48/15-Z HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 O-RING 25,00X3,00 NBR 70

LOCTITE 648

8 9

11

14

10 13

12

01-598.40.0

14

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 2 1


FIG 3

13 7

6 4 5

8

9 11

23

2

14

1

12 10 20

15

250

CLUTCH

KUPPLUNG

01-590.32.0

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1*

590.32.000.276

KUPPLUNGSKORB 76-Z/20-Z 2001 EINSATZ GEHÄRTET

OUTER CLUTCH H. 76-T/20-T 2001 HARDED

1

2* 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14* 15 16 17 18 19 20 21 22 23*

590.32.002.000 590.32.011.000 590.32.010.000 590.32.003.000 590.32.005.000 590.32.006.000 0625 160040 590.32.055.000 590.32.054.000 0471 250120 590.32.017.000 0015 060253 0405 252910 590.32.000.033 547.32.061.044 0770 300015 503.29.050.000 546.32.066.000 547.32.064.000 0015 060353 0015 060203 590.32.014.000

MITNEHMER RACING BELAGLAMELLE 1,8MM ZWISCHENLAMELLE 1MM DRUCKKAPPE KUPPLUNGSFEDER 2,5X43MM FEDERTELLER 6,2X12X18X3,6 RILLENKUGELLAGER TM 16004 C3 AUFLAGEBOLZEN DRUCKSTANGE 7X188MM SICHERUNGSRING DIN0471-25X1,2 STÜTZSCHEIBE 25X35X1 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X25 SW=8 NADELKRANZ K 25X29X10 PRIMÄRRAD 33-Z NEHMERZYLINDER KPL. 250-380’99 O-RING 30,00X1,50 NBR 70 ENTLÜFT.SPRITZE HYDR. KUPPLUNG KOLBEN MIT O-RING 250-380’2000 ENTLÜFTUNGSCHR. MIT KAPPE SK.BUNDSCHRAUBE M 6X35 SW=8 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 STUFENSCHEIBE

INNER CLUTCH HUB RACING LINING DISK 1,8MM INTERMEDIATE DISC 1MM PRESSURE CAP CLUTCH SPRING 2,5X43MM SPRING RETAINER 6,2X12X18X3,6 GROOVED BALL BEARING 16004 C3 PRESSURE BOLT 7X12X40 PUSH ROD 7X188MM CIRCLIP DIN0471-25X1,2 SUPPORTWASHER 25X35X1 HH COLLAR SCREW M 6X25 WS=8 NEEDLE BEAR K25X29X10 PRIMARY GEAR 33-T CYLINDER CPL. 250-380 ‘99 O-RING 30,00X1,50 NBR 70 VENT INJEKTION HYDR. CLUTCH PISTON W. O-RING 250-380 ‘2000 BLEEDER SCREW WITH CAP HH COLLAR SCREW M 6X35 WS=8 HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 WASHER

1 7 8 1 6 6 1 1 1 1 1 6 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1

17 19 22

21 16

18

22

01-590.32.0

2001

15

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


FIG 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24

LOCTITE 243

2 3 1 LOCTITE 243

14

13

LOCTITE 243

4

23

12

18

5

16 15 6

250

KICKSTARTER

KICKSTARTER

00-590.33.4

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

590.33.070.044 546.10.052.000 546.33.037.000 0760 193070 590.33.055.000 590.33.051.039 0471 170010 0988 172405 590.33.053.000 590.33.054.000 590.33.074.000 0015 060123 590.33.080.000 0471 190120 0405 222610 590.33.069.000 580.33.031.000 580.33.028.000 590.33.052.000 0015 060203 590.33.050.000

KICKSTARTER KPL. KETTENRADSCHRAUBE-ISK M 8X20 FASSONSCHEIBE 8 MM VERZINKT WELLENDICHTRING 19X30X7 B MITNEHMERNABE STARTERRAD 39-Z SICHERUNGSRING DIN0471-17X1 PASSCHEIBE DIN0988-17X24X0,5 STARTERZWISCHENRAD 24-Z KICKSTARTFEDER FEDERLASCHE SK.BUNDSCHRAUBE M 6X12 SW=8 SCHEIBE 20X32X1 SICHERUNGSRING DIN0471-19X1,2 NADELKRANZ K 22X26X10 A ANSCHLAGSTÜCK ANLAUFSCHEIBE 22,2 X 30 X 1,5 SPERRADFEDER 1,2 MM SPERRAD SK.BUNDSCHRAUBE M 6X20 SW=8 KICKSTARTERWELLE RACING 2000

KICKSTARTER CPL. RACING 2000 SPROCKET SCREW-AH M 8X20 WASHER D=8MM SHAFT SEAL RING 19X30X7B DRIVING HUB RACING 2000 KICKSTARTER GEAR 39-T CIRCLIP DIN0471-17X1 SHIM WASHER DIN0988-17X24X0,5 INTERMEDIATE GEAR 24-T KICKSTARTER SPRING 2,5MM SPRING HANGER HH COLLAR SCREW M 6X12 WS=8 SHIM 20X32X1 CIRCLIP DIN0471-19X1,2 NEEDLE BEARING K 22X26X10 A BUMP PART STOP DISK 22 X 30 X 1,5 RATCHET GEAR SPRING 1,2 MM RATCHET GEAR KICKSTARTER HH COLLAR SCREW M 6X20 WS=8 KICKSTARTER SHAFT RACING 2000

17 19 24

7 9

21 10

00-590.33.4

20

9

16

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1


GETRIEBE I 6 GANG

01-598.33.1

FIG 1 2* 3 4 5 6 7 9* 10 11 12 13

13 1

2

TRANSMISSION I 6 GEAR

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

590.33.001.200 590.33.005.039 565.33.099.000 590.33.031.000 590.33.003.032 0471 250120 590.33.030.000 590.33.006.045 590.33.002.021 560.33.030.000 0625 062034 0625 062054

ANTRIEBSWELLE-ZB 14-Z LOSRAD 5.G 24-Z „39“ NADELKRANZ K22X26X13 GETEILT ANLAUFSCHEIBE 25,2X32X1,5 SCHIEBERRAD 3/4.G 19/22-Z „32“ SICHERUNGSRING DIN0471-25X1,2 ANLAUFSCHEIBE 25,2X32X1,5 LOSRAD 6.G 21-Z „45“ FESTRAD 2.G 17-Z „21“ ANLAUFSCHEIBE 17,2X30X1 RILLENKUGELL. 6203 LU C3 NTN RILLENKUGELLAGER 6205 C3 NTN

MAIN SHAFT-ZB 14-T IDLER GEAR 5.G 24-T „39“ NEEDLE BEAR. K22X26X13 DIVIDED STOP DISK 25,2X32X1,5 SLIDING GEAR 3/4.G 19/22-T“32“ CIRCLIP DIN0471-25X1,2 STOP DISK 25,2X32X1,5 IDLER GEAR 6.G 21-T „45“ SOLID GEAR 2.G 17-T „21“ STOP DISK 17,2X30X1 BALL BEARING 6203 C3 NTN BALL BEARING 6205 C3 NTN

3 4 6

5 6 7 3

9 10

11 12

00-590.33.4

250

17

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1


GETRIEBE II 6 GANG

01-598.33.3

30

17

15

16

14 13

5 8 3

3 10 9

8 5 6

5 4 3

1

TRANSMISSION II 6 GEAR

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3* 4 5 6 8 9 10 13 14 15 16 17 18 20* 20 20 20 22* 25 30 31 32*

590.33.010.000 590.33.012.025 0405 222611 590.33.031.000 0471 250120 590.33.016.044 590.33.030.000 590.33.014.033 590.33.013.028 590.33.015.040 590.33.080.000 0405 202612 590.33.011.030 560.33.030.000 546.33.014.100 500.33.029.012 500.33.029.013 500.33.029.014 500.33.029.015 590.33.034.044 0770 020220 0625 062034 490.30.023.000 0760 324571

ABTRIEBSWELLE RACING 2000 LOSRAD 2.G 31-Z „25“ NADELKRANZ K 22X26X10 GETEILT ANLAUFSCHEIBE 25,2X32X1,5 SICHERUNGSRING DIN0471-25X1,2 SCHIEBERRAD 6.G 18-Z „44“ ANLAUFSCHEIBE 25,2X32X1,5 LOSRAD 4.G 26-Z „33“ LOSRAD 3.G 28-Z „28“ SCHIEBERRAD 5.G.24-Z „40“ SCHEIBE 20X32X1 NADELKRANZ K 20X26X12 LOSRAD 1.G 34-Z „30“ ANLAUFSCHEIBE 17,2X30X1 DISTANZBÜCHSE 12MM KETTENRAD 12Z KETTENRAD 13-Z KETTENRAD 14-Z KETTENRAD 15-Z SCHRAUBE+TELLERFEDER O-RING 25,12X1,78 NBR70 RILLENKUGELL. 6203 LU C3 NTN ZYLINDERROLLENLAG. NJ205 C3 WELLENDICHTRING 32X45X7 BSLNBR

MAIN SHAFT RACING 2000 IDLER GEAR 2.G 31-T „25“ NEEDLE BEAR.K 22X26X10 DIVIDED STOP DISK 25,2X32X1,5 CIRCLIP DIN0471-25X1,2 SLIDING GEAR 6.G 18-T „44“ STOP DISK 25,2X32X1,5 IDLER GEAR 4.G 26-T „33“ IDLER GEAR 3.G 28-T „28“ SLIDING GEAR 5.G.24-T „40“ SHIM 20X32X1 NEEDLE BEARING K 20X26X12 IDLER GEAR 1.G 34-T „30“ STOP DISK 17,2X30X1 SPACER BUSHING 12 MM SPROCKET 12-T SPROCKET 13-T SPROCKET 14-T SPROCKET 15-T SCREW+SPRING WASHER O-RING 25,12X1,78 NBR70 BALL BEARING 6203 C3 NTN CYL.ROLL BEARING NJ205 C3 SHAFT SEAL RING 32X45X7 BSLNBR

2

31 32

25

LOCTITE 243

18 20 01-598.33.2

250

22

18

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 3 1 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 X X X 1 1 1 1 1


7

12

10 17 27 9

5

5

LOCTITE 243

4

8

29 3 1 15

2

14 13

LOCTITE 243

6 14

18

15

16 19 14 24

LOCTITE 243

30 26

LOCTITE 243

SHIFTING MECHANISM

SCHALTUNG

01-598.34.0

25

19

FIG

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18* 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

590.34.031.000 0933 060203 502.32.050.001 0760 142460 546.32.095.000 590.34.002.000 590.34.005.000 590.34.003.000 546.34.050.000 546.34.014.100 565.34.013.100 590.34.020.000 580.38.023.200 503.34.018.100 590.34.015.044 546.34.008.000 0984 060302 0625 618050 546.34.024.144 0015 050203 546.34.052.300 590.34.023.000 590.34.019.000 590.34.001.000 590.34.012.000 546.34.020.000 710.08.012.000 502.33.041.000 0985 050083

SCHALTHEBEL KPL. RACING 2000 SK.SCHRAUBE DIN0933-M 6X20 STAHLSCHEIBE 6X17X3 WELLENDICHTRING 14X24X6 B NADELHÜLSE HK 1412 14,6X20X12 SCHALTGABEL 2./4.GANG 2000 SCHALTWELLE KPL. RACING 2000 SCHALTGABEL 1./3.GANG 2000 ANLAUFSCHEIBE 14X30X1 RÜCKHOLFEDER 2,2MM ‘95 SPANNFEDER 0,8MM SCHALTSCHIENE ABT. 11,8X105MM DRUCKFEDER 0,9MM SCHALTROLLE 6X8X5,2 ‘98 SCHALTARRETIERUNG ALU KPL.2000 GLEITBLECH ISK.SCHRAUBE DIN6912-M 6X30 RILLENKUGELLAGER 61805 C3 ARRETIERHEBEL KPL. ‘96 SK.BUNDSCHRAUBE M 5X20 SW=8 HÜLSE FÜR ARRETIERHEBEL ARRETIERHEBELFEDER 2,3MM SCHALTSCHIENE ANT. 11,8X89MM SCHALTGABEL 5./6.GANG 2000 SCHALTWALZE 6-GANG FEDERFÜHRUNG SCHEIBE 5,3X17X1,5MM NORDLOCK SCHEIBEN M6 (PAAR) LINSENSCHRAUBE DIN7985-M 5X 8

SHIFTING LEVER CPL.RACING 2000 HH SCREW DIN0933-M 6X20 STEEL WASHER 6X17X3 SHAFT SEAL RING 14X24X6 B NEEDLE BEAR.HK 1412 14,6X20X12 SHIFT FORK 2./4.GEAR 2000 SHIFT SHAFT CPL. RACING 2000 SHIFT FORK 1./3.GEAR 2000 STOP DISK 14X30X1 RETURN SPRING 2,2MM ‘95 SPANNER SPRING 0,8MM SHIFT RAIL 11,8X105MM PRESSURE SPRING 0,9MM SHIFTING ROLLER 6X8X5,2 ‘98 SHIFT LOCATING DRUM CPL. 2000 SLIDING PLATE AH SCREW DIN7984 M6X30 BALL BEARING 61805 C3 LOCKING LEVER CPL ‘96 HH COLLAR SCREW M 5X20 WS=8 SLEEVE FOR LOCKING LEVER SPRING 2,3MM SHIFT RAIL 11,8X89MM SHIFT FORK 5./6.GEAR 2000 SHIFTROLLER 6-GEAR SPRING GUIDE WASHER 5,3X17X1,5MM PAIR OF WASHERS M6 NORDLOCK FLAT HEAD SCREW DIN7985-M 5X 8

14 21

15

28 20 01-598.34.0

23

250

22

19

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

2001 QTY 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 4 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1


11

13

12

5 6

15

13

10 13

9

14 2

13 6

13

7 8

14

20 19

13

13 17 18 16 4

1

13 13

47

3 31

13

61

30

23

60 40 22

50

41

50 45 01-598.35.1

44

250

COOLING SYSTEM

KÜHLSYSTEM

01-590.35.1

FIG

2001

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1* 2* 3 4 5 6 7

590.35.007.200 590.35.008.200 590.35.024.000 590.35.124.000 544.35.024.001 590.35.126.000 590.35.025.001

KÜHLER LINKS 45351U 2001 KÜHLER RECHTS 45352U 2001 KÜHLERSCHLAUCH LI. KÜHLER-ZYL. KÜHLERSCHLAUCH RE. KÜHLER-ZYL. ND-SCHLAUCH ID 7,5 PER METER KÜHLERSCHLAUCH KÜHLER-THERMO. KÜHLERGEWEBESCHLAUCH SEKUNDÄR. KÜHLER-THERMOSTAT

RADIATOR L/S 45351U 2001 1 RADIATOR R/S 45352U 2001 1 RADIATORHOSE L/S RADIATOR-CYL. 1 RADIATORHOSE R/S RADIATOR-CYL. 1 HOSE ID 7,5 PER METER 0,19 RADIATOR HOSE RADIATOR-THERMO. 2 RADIATOR HOSE SECONDARY 1 RADIATOR-THERMOSTAT

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 30* 31* 40* 41* 44* 45* 46* 47* 50* 60* 61*

590.35.025.000 583.35.017.000 0770 320020 0016 040183 590.35.013.044 100.01.020.000 583.35.099.000 502.31.005.000 0015 060123 0021 060003 410.01.052.000 550.07.016.001 580.35.016.000 546.35.034.200 546.35.134.200 580.35.045.000 0603 142015 584.35.041.000 590.35.044.000 584.35.044.050 0081 500181 0017 060203 590.35.041.044 546.35.034.050 590.11.079.000 580.11.109.005

KÜHLERSCHLAUCH THERMOSTAT-KOPF THERMOSTAT 70 GRAD ‘94 O-RING 32,00X2,00 KUNSTSTOFFSCHR. KB40X18 WN1412 THERMOSTAT KPL. RACING 2000 SCHLAUCHKLEMME GEMI 16/27 SCHLAUCHBINDER GEMI 10-16 YDNAC - KLAMMER 10119 SK.BUNDSCHRAUBE M 6X12 SW=8 SCHEIBE DIN9021-A 6,4 KABELTÜLLE D=12MM SCHLAUCH 7X1O PER METER KÜHLERVERSCHLUSS KLEIN 1,4 BAR KÜHLERSCHUTZ LINKS FARBLOS ‘95 KÜHLERSCHUTZ RECHTS FARBLOS’95 THERMOSCHALTER 80-85 GRAD ‘94 ALU-DICHTRG. DIN7603-14X20X1,5 LÜFTER KPL. 12V LC4 2000 LÜFTERHAUBE 2001 LÜFTERKLAPPE GUMMI LC4 2000 EJOT PT SCHRAUBE KA50X18WN1411 SONDERSCHRAUBE T60 6X20 LÜFTER KPL.RACING 2001 ADAPTER FÜR KÜHLERSCHUTZ LÜFTERKABELSTRANG 2001 STECKSICHERUNG 5 A

RADIATOR HOSE THERMOS.-HEAD 1 THERMOSTAT 70 DEGREES ‘94 1 O-RING 32,00X2,00 1 PLASTIC SCREW KB40X18 WN1412 3 THERMOSTAT CPL. RACING 2000 1 HOSE CLAMP GEMI 16/27 10 HOSE CLAMP GEMI 10-16 2 HOSE CLAMP YDNAC 10119 2 HH COLLAR SCREW M 6X12 WS=8 4 WASHER DIN9021-A 6,4 4 RUBBER SLEEVE D=12MM 4 PVC-HOSE 7X10 PER METER 0,4 RADIATOR CAP SMALL 1,4 BAR 1 RADIATOR PROTECT. L/S WHITE’95 1 RADIATOR PROTECT. R/S WHITE’95 1 THERMOSWITCH 80-85 DG ‘94 1 ALU SEALRING DIN7603-14X20X1,5 1 FAN CPL. 12V LC4 2000 X FAN CAP 2001 X FAN FLAP RUBBER LC4 2000 X EJOT PT SCREW KA 50X18 WN1411 X SPECIAL SCREW T60 6X20 X FAN CPL. RACING 2001 X ADAPTER FOR RADIATOR PROTECTOR 4 FAN WIRING HARNESS X FUSE 5 A X

46

20

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


SPEZIALWERKZEUG

01-598.29.0

FIG 2

4 19

18

1 27

10

8

7 9

13 12

16

20

11

17

6 3

15

250

SPECIAL TOOL

TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

1 2 3 4

560.12.001.000 590.29.002.000 590.29.020.000 590.29.005.010

UNIVERSALMONTAGEBOCK ‘96 MOTORHALTER FÜR RACING 2000 NIETWERKZEUG STEUERKETTE KPL. MONTAGEHÜLSE WELLENDICHTRING F.WASSSERPUMP.WELLENDICHTRING

UNIVERSAL MOUNTING RACK ‘96 ENGINE HOLDER FOR RACING 2000 RIVETTING TOOL TIMING CHAIN MOUNTING SLEEVE SEAL RING FOR WATER PUMP-SEAL RING

1 1 1 1

5 6 7* 7 7 8 9 10 10 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 26 27

510.12.011.000 590.29.021.000 598.29.015.075 580.12.015.089 580.12.015.095 6 899 785 151.12.017.000 151.12.018.000 151.12.018.100 151.12.018.200 590.29.026.006 590.29.035.000 590.29.036.000 590.29.033.000 590.29.019.000 584.29.037.037 590.29.034.000 580.12.009.000 309098 510.12.012.000 590.29.072.000 503.29.050.000 584.29.059.000

SEEGERRINGZANGE VERKEHRT ABZIEHER PRIM.RAD-KUPP.MITN. KOLBENMONTAGERING D=75MM 02 KOLBEN-MONTAGERING D=89MM KOLBEN-MONTAGERING D=95MM LOCTITE 243 BLAU 6CCM LAGERAUSZIEHER EINSATZ 12-16 MM EINSATZ 18-23 MM EINSATZ 5-7 MM GRENZLEHRDORN F.VENTILFÜHRUNG MONTAGERING FÜR MITNEHMER SCHUTZKAPPE FÜR ANTRIEBSWELLE ZWEIBACK.ABZIEHER STEUERRITZEL VENTILFEDERHEBER MONTAGEW F.LAGERINNENR. NJ206 SCHLÜSSEL GEMISCHREG.SCHRAUBE SCHWUNGRADABZIEHER SILIKONDICHTMASSE THREE-BOND HALTESCHLÜSSEL F. KETTENRITZEL ZÜNDKERZENSCHLÜSSEL 13/16 ENTLÜFT.SPRITZE HYDR. KUPPLUNG LOCTITE 648 GRÜN 20ML

SPECIAL CIRCLIP PLIER EXTRACT.PRIM.GEAR-INNER CLUTCH PISTON R. COMPRESSOR D=75MM 02 PISTON RING COMPRESSOR D=89MM PISTON RING COMPRESSOR D=95MM LOCTITE 243 BLUE 6CCM BEARING EXTRACTOR INTERN.BEAR.PULLER 12-16 MM INTERN.BEAR.PULLER 18-23 MM INTERN.BEAR.PULLER 5-7 MM LIMIT PLUG GAUGE F.VALVE GUIDE MOUNTING RING FOR INNER CLUTCH PROTECTION COVER F.MAIN SHAFT EXTRACTOR FOR TIMING GEAR VALVE SPRING LEVER MOUNTING TOOL INNER RING NJ206 WRENCH F.MIXTURE CONTROL SCREW FLYWHEEL EXTRACTOR SILICON GASKET THREE-BOND HOLDING SPANNER FOR SPROCKET SPARK PLUG WRENCH 13/16 VENT INJEKTION HYDR. CLUTCH LOCTITE 648 GREEN 20ML

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

14 5

21

26

00-590.29.0

2001

21

* = NEUTEIL / NEW PART

X = NACH BEDARF / AS REQUIRED

QTY


MAINTENANCE KIT

WARTUNGSKIT TEILNR/PARTNR

BEZEICHNUNG

DESCRIPTION

590.12.199.044 590.32.002.000 590.32.011.000 590.32.010.000 590.30.025.000

WARTUNGSKIT KL. 250/400/520 01 MITNEHMER BELAGLAMELLE 1,8MM ZWISCHENLAMELLE 1MM KUPPLUNGSDECKELDICHTUNG 0,5MM

MAINTENANCE KIT SML. 250/400/520 01 INNER CLUTCH HUB LINING DISK 1,8MM INTERMEDIATE DISK 1MM CLUTCH COVER GASKET 0,5MM

QTY

22

1 1 7 8 1

250

2001


250 EXC RACING 2001

14:34 17:31 19:28 22:26 24:24 21:18 kontaktlos gesteuerte DC - CDI Zündanlage mit digitaler Zündverstellung, Typ KOKUSAN 12V 40W NGK CR8 EK 0,6 mm Flüssigkeitskühlung, permanente Umwälzung der Kühlflüssigkeit durch Wasserpumpe 1 Liter, Mischungsverhältnis 40% Frostschutz, 60% Wasser, mindestens –25° C Kick-, Elektrostarter

250 EXC 1-Zylinder 4-Takt Otto-Motor mit Ausgleichswelle, flüssigkeitsgekühlt 249,6 cm3 75 / 56,5 mm 12 : 1 bleifreier Superkraftstoff mit mindestens ROZ 95 4 Ventile über Kipphebel u. 1 Nockenwelle gesteuert, Antrieb der Nockenwelle mit Einfachkette 013 Einlaß: 28 mm Auslaß: 24 mm Einlaß: 0,10 mm Auslaß: 0,15 mm 2 Zylinderrollenlager Nadellager Bronzebüchse Leichtmetall gegossen 1 Kompressionsring, 1 Ölabstreifring Druckumlaufschmierung mit 2 Rotorpumpen vollsynthetisches Motoröl (Shell Advance Ultra4 SAE 10W40) 1,25 Liter gerade verzahnte Stirnräder 33:76 Z Mehrscheibenkupplung im Ölbad 6-Gang

TECHNISCHE DATEN – MOTOR Motor Bauart Hubraum Bohrung/Hub Verdichtung Kraftstoff Steuerung Nockenwelle Ventildurchmesser Ventilspiel kalt Kurbelwellenlagerung Pleuellager Kolbenbolzenlager Kolben Kolbenringe Motorschmierung Motoröl Füllmenge Motoröl Primärtrieb Kupplung Getriebe (klauengeschaltet) Getriebeübersetzung 1. Gang 2. Gang 3. Gang 4. Gang 5. Gang 6. Gang Zündanlage Generator Zündkerze Elektrodenabstand Kühlung Kühlflüssigkeit Starthilfe

Keihin CR35 041200 165 OBDVR 50 200 100 4. von oben 85 1,5 15 Schieberanschlag 24,5 0

250 EXC RACING 8,3 kW

Keihin CR35 031200 165 OBDTM (OBDVR) 50 200 100 4. von oben 85 1,5 15 0

250 EXC RACING

VERGASER - GRUNDEINSTELLUNG

Vergasertype Regulierungsnummer Hauptdüse Düsennadel Leerlaufdüse Hauptluftdüse Leerlaufluftdüse Nadelposition Startdüse Gemischregulierschraube offen Schieber Drosselung Anschlag Pumpenmembran

23


ANZUGSDREHMOMENTE

API: SG, SH TEMPERATUR 0°C 32°F

15W 40 15W 50

+



M6 M12x1,5 M16x1,5 M20x1,5 M12x1,5 M8 M5 M6 M6 M6 M10 M8 M5 M5 M6x0,75 M6 M20x1,5 M6 M6 M6 M5 M5 M6 M5 M6 M6 M5 M5 M12x1 M6 M6 M6 M6 M8 M6 M10 M10

! ZU WENIG MOTORÖL ODER VERSCHLEISS DES MOTORS.

10 20 10 15 20 10 Loctite 243 + 6 10 8 Loctite 243 + 8 40/50 Loctite 243 + 28 Loctite 243 + 6 5 11 Loctite 243 + 18 Loctite 243 + 150 Loctite 243 + 8 10 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 6 8 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 6 60 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 25 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 60 10-12

QUALITATIV MINDERWERTIGES

VORSICHT ÖL

Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm

FÜHRT ZU VORZEITIGEM

!

Verwenden Sie nur vollsynthetische Markenöle (Shell Advance Ultra 4), welche die Qualitätsanforderungen der API-Klassen SG oder SH (Angaben auf dem Behälter) erfüllen oder übertreffen.

Motoröl

SK-Bundschrauben Gehäuse, Kupplungsdeckel, Zündungsdeckel Ölablaßschraube ISK-Verschlußschraube Ölsieb kurz SK-Verschlußschraube Ölsieb lang Verschlußschraube Überdruckventil Düsenschraube und Hohlschraube Ölleitung Schrauben Ölpumpendeckel SK-Bundschraube Zylinderkopfoberteil SK-Bundschrauben Ventildeckel, Wasserpumpendeckel SK-Bundschrauben Auspuffflansch Zylinderkopfschrauben ISK-Schrauben Nockenwellenrad Anschlagschraube Autodeko ISK-Schrauben Endkappe Kipphebelachse Kontermutter Ventileinstellschraube ISK-Schrauben Primärrad, Freilauf SK-Mutter Primärrad ISK-Schrauben Zahnrad Ausgleichswelle SK-Bundschrauben Kupplungsfedern ISK-Schraube Schaltwalzenarretierung SK-Bundschraube Arretierhebel Linsenschraube Sicherungsschraube-Schaltwalzenlager SK-Bundschrauben Kettenführung, Spannschiene SK-Bundschraube Ausfallsicherung SK-Bundschrauben Kettenspanner SK-Bundschrauben Stator MXC/EXC SK-Bundschrauben Stator SX SK-Bundschrauben Impulsgeber SK-Bundmutter Rotor SK-Bundschraube Anschlagstück Kickstarter SK-Bundschraube Federlasche Kickstarter SK-Bundschraube Verschlußdeckel E-Starter, nur SX SK-Bundschraube Bügel Entlüftungsschlauch ISK-Schraube Kickstarter SK-Bundschraube Schalthebel SK-Schraube Kettenritzel Zündkerze

 10W 40 10W 50

24


250 EXC RACING 2001

14:34 17:31 19:28 22:26 24:24 21:18 contactless DC-CDI ignition with digital advanced system by KOKUSAN 12V 40W NGK CR8 EK 0,6 mm liquid cooled, permanent rotation of cooling liquid through mechanic driven water pump 1 liter, 40% antifreeze, 60% water, at least -25° (-13° F) kick-, electric starter

250 EXC Liquid-cooled single cylinder 4-stroke engine with balancer shaft 249,6 ccm 75 / 56,5 mm 12 : 1 unleaded premium gasoline with at least RON 95 4 valves over rocker arm and 1 overhead camshaft, camshaft drive through single chain 013 Intake: 28 mm Exhaust: 24 mm Intake: 0;10 mm Exhaust: 0,15 mm 2 cylinder roller bearing needle bearing bronze bushing alluminium alloy cast 1 compression ring, 1 oil scraper ring pressure circulation lubrication with two rotorpumps fullsynthetic oil (Shell Advance Ultra 4) 1,25 liters straight geared spur wheels 33:76 Z multi disc clutch in oil bath 6-speed

TECHNICAL DATA – ENGINE Type Design Displacement Bore/Stroke Ratio Fuel Valve Timing Camshaft Valve diameter Valve clearence cold Crank shaft bearing Connecting rod bearing Top end bearing Piston Piston rings Engine lubrication Engine oil Quantity of engine oil Primary ratio Clutch Transmission claw shifted Gear ratio 1st Gear 2nd Gear 3rd Gear 4th Gear 5th Gear 6th Gear Ignition system Generator Spark plug Spark plug gap Cooling system Cooling liquid Starting equipment

Keihin CR35 041200 165 OBDVR 50 200 100 4. von oben 85 1,5 15 Schieberanschlag 24,5 0

250 EXC RACING 8,3 kW

Keihin CR35 031200 165 OBDTM (OBDVR) 50 200 100 4. von oben 85 1,5 15 0

250 EXC RACING

BASIC - CARBURETOR SETTING

Type Carb.-setting number Main jet Jet needle Idling jet Main air jet Idling air jet Needle clip position Starting jet Mixture control screw open Throttle valve Performance restrictor Stop pump membrane

25


TIGHTENING TORQUES

API: SG, SH 32°F

0°C

TEMPERATURE

– 15W 40 15W 50

+



POOR

M6 M12x1,5 M16x1,5 M20x1,5 M12x1,5 M8 M5 M6 M6 M6 M10 M8 M5 M5 M6x0,75 M6 M20x1,5 M6 M6 M6 M5 M5 M6 M5 M6 M6 M5 M5 M12x1 M6 M6 M6 M6 M8 M6 M10 M10

10 20 10 15 20 10 Loctite 243 + 6 10 8 Loctite 243 + 8 40/50 Loctite 243 + 28 Loctite 243 + 6 5 11 Loctite 243 + 18 Loctite 243 + 150 Loctite 243 + 8 10 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 6 8 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 6 Loctite 243 + 6 60 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 8 Loctite 243 + 25 Loctite 243 + 10 Loctite 243 + 60 10-12

Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm

(7 (15 (7 (11 (15 (7 (5 (7 (6 (6 (30/35 (21 (5 (4 (8 (13 (132 (6 (7 (7 (6 (5 (6 (5 (6 (6 (5 (5 (44 (6 (7 (6 (6 (19 (7 (44 (7-9

OIL QUALITY OR MINOR QUANTITY EFFECT EARLY ENGINE-WEAR.

ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb) ft.lb)

Use only full synthetic oil brands, which meet quality requirements (Shell Advance Ultra 4) of API-classes SG or SH (informations on bottles) or higher. CAUTION ! !

Engine oil

Hexagon collar screw engine case, clutch cover, ignition cover Oil drain plug Allan head plug oil screen short Hexagon plug oil screen long Plug pressure valve Jet screw and hollow screw oil line Screws oil pump cover Hexagon collar screw cylinderhead top section Hexagon collar screw valve cover, water pump cover Hexagon collar screw exhaust flange Cylinder head screw Allan head screw camshaft gear Stop screw autodecopression Allan head screw cap rocker arm Counter nuts valve adjustment screw Allan head screw primary gear, free wheel Hexagon nut primary gear Allan head screw balancer shaft gear Hexagon collar screw clutch spring Allan head screw shift roller locking piece Hexagon collar screw locking lever Oval head screw lock screw-shift groove bearing Hexagon collar screw chain guide, chain tensioner Hexagon collar screw securing screw Hexagon collar screw chain adjuster Hexagon collar screw stator MXC/EXC Hexagon collar screw stator SX Hexagon collar screw pulser coil Hexagon collar nut flywheel Hexagon collar screw bump part kickstarter Hexagon collar screw spring hanger kickstarter Hexagon collar screw cover E-starter, only SX Hexagon collar screw hanger vent hose Allan head screw kickstarter Hexagon collar screw shift lever Hexagon screw engine sprocket Spark plug

 10W 40 10W 50

26


320838 KTM SPORTMOTORCYCLE AG 5230 Mattighofen Austria Internet: www.ktm.at

M O T O R C Y C L E

O I L S

Etk mo 250 exc ra 01 320838  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you