Marquez des points
avec du frais.
1 + 1 gratis combinez au choix
Découvrez l’action en p. 6 Prix valables du 2/6 au 15/6/2021 inclus.
Et que ça
- 10 %
pétille !
à partir d’1 bouteille
- 20 %
à partir de 2 bouteilles
SodaStream
combinez au choix
sirop Pepsi, Pepsi Max, 7UP, 7UP Free, Mirinda ou Mirinda Light Flavor 440 ml
Pepsi 13,61 €/L
5,99 €
7UP 13,61 €/L
5,99 € - 20 %
à partir de 2 pièces Salade saumon Bellevue 450 g 11,09 €/kg
combinez au choix
4,99 €
2
Tous les avantages valables avec
Salade à la grecque 400 g 11,23 €/kg
4,49 €
€
Boni Selection
sur l’assortiment de salades-repas
Conseil
Nouveau
de Christophe, store manager du OKay de Crisnée
Détaillez les tomates du potager de grand-mère en fines tranches et présentez-les comme un carpaccio. Garnissez d’une cuillerée de pâtes au pistou. Ajoutez une burrata et assaisonnez de sel marin, de poivre noir et d’huile d’olive.
Patron
7,18 €/kg
pâtes au pistou 500 g
3,59 €
- 15 %
Nouveau
8,54 €/kg
2,99 €
2 + 1 gratis
Nouveau
à partir de 4 pièces
combinez au choix
Patron
penne crispy bacon ou farfalle poulet & légumes 350 g
- 20 %
à partir de 2 pièces
Deliziosa burrata 125 g
17,52 €/kg
2,19 €
Minimozzarella 150 g Mozzarella 12,20 €/kg di Latte di Bufala 125 g € 29,52 €/kg
1,83
Galbani
tout l’assortiment
El Miracle n° 5 rosé 2020
Idéal avec
D.O. Valencia Espagne 75 cl
5,99 €/bouteille
Après réduction : 3,99 €/bouteille 23,96 €/carton
3,69 €
Apéritif
Volaille
Rosé élégant et fruité issu du cépage Bobal, au caractère jeune et frais. -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse. Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
3
Conseil Faites cuire le couscous (voir instructions sur l’emballage). Mélangez-le avec de la feta morcelée, du persil ciselé et des demi-tomates cerises Party Délice. Agrémentez de sel, de poivre, d’huile d’olive et de jus de citron vert.
- 15 %
- 15 %
à partir de 2 pièces
à partir de 2 pièces
combinez au choix
Persil plat
Vegobel
1,34 €
persil plat, aneth ou ciboulette en pot
Boni Selection
Koliós
feta grecque 50 g
- 20 %
12,80 €/kg
0,64 € - 25 %
à partir de 2 pièces
à partir de 2 pièces
couscous précuit en sachets 5 x 100 g
2,78 €/kg
1,39 €
- 10 %
à partir d’1 bouteille
combinez au choix Poulet-pesto 14,65 €/kg
Boni
2,49 €
wrap poulet-pesto ou poulettandoori 170 g ou wrap couscous-fromage blanc 190 g
4
Pietro Coricelli CroustiSalad’
Salad Mix BBQ Mix spécial salade 100 g
Tous les avantages valables avec
16,90 €/kg
1,69 €
huile d’olive vierge extra 1L
6,99 €
Avantage inspiration 2 pièces
1 gratis Argal
jambon Serrano tranches 90 g 30,22 €/kg
2,72 €
Melon galia en vrac
2,10 €/kg
À l’achat de 2 emballages de jambon Serrano Argal, 1 melon galia gratuit.
Gourmet Greens salade mixte piquante 150 g
12,60 €/kg
1,89 € Conseil d’Amanda, store manager du OKay de Weelde
Enroulez des quartiers de melon dans des tranches de jambon Serrano et dressez-les sur de la salade mixte piquante. Aspergez éventuellement de crème de balsamique. 5
- 25 %
- 25 %
2 + 1 gratis
à partir de 2 pièces
à partir de 2 pièces
combinez au choix
combinez au choix
combinez au choix
Marcachouffe sans ail 8 pièces 200 g 13,60 €/kg
Ail & fines herbes 185 g 10,86 €/kg
2,72 €
Marcassou, Aoste ou Justin Bridou
2,01 €
Philadelphia
sur l’assortiment de snacks de salami
tout l’assortiment de spécialités au fromage frais
250 g 7 €/kg
Le Rustique
1,75 €
camembert 250 g ou ± 275 g
-33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Boni Selection
œufs de poules élevées au sol Large 6 pièces
Boni Selection
1,29 €
dés de betteraves rouges en sauce dressing 250 g
Boni Selection 7,16 €/kg
1,79 €
Conseil de Vanessa, store manager du OKay de Blaasveld
salade de concombres 5,56 €/kg avec aneth 250 g €
1,39
Grillez un miniburger deluxe sur le barbecue ou dans une poêle à griller. Tartinez un pistolet blanc de salade de concombres. Terminez par de la salade mixte piquante.
Escalope épinards-fromage 180 g 18,28 €/kg
3,29 €
1 + 1 gratis combinez au choix
Garden Gourmet tout l’assortiment
-50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Burger deluxe mini 180 g 18,33 €/kg
3,30 €
6
Tous les avantages valables avec
2 1
3
4
3 + 1 gratis* combinez au choix 1
Pistolet blanc 70 g
6,43 €/kg
0,45 €
2
Piccolo
multicéréale 70 g 6,43 €/kg
0,45 €
* Uniquement valable sur les produits illustrés.
3
Couque aux noix de pécan 98 g
8,06 €/kg
0,79 €
4
Chausson aux pommes 85 g
9,29 €/kg
0,79 €
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
7
Le meilleur des
tomates belges 4
1
3 2
1
Tomates du potager de grand-mère Chef Délice 450 g
2 Tomates cerises
Party Délice 500 g
6,64 €/kg
2,99 € 8
Tous les avantages valables avec
5,78 €/kg
2,89 €
3 Duo de
tomates cerises en grappe Losbol 275 g
6,51 €/kg
1,79 €
4 Tomates Ruby
Red
BelOrta ± 600 g
1,89 €/kg
Les tomates vendues chez OKay sont cultivées dans le respect de l’environnement et presque toute l’année en Belgique. Conservez-les à la cave ou dans une corbeille pour qu’elles gardent toutes leurs saveurs. Les tomates sont riches en fibres et constituent une source de vitamine C et de provitamine A. Elles sont également pauvres en calories.
7
5
8
6
5 Tomates bio
Boni Bio 6 pièces ± 400 g
3,49 €/kg
6 Tomates
Gourmet
Boni Selection 6 pièces ± 1 kg
2,79 €/kg
7 Tomates cerises
en boîte cubique
Toma’Dor 300 g
6,63 €/kg
1,99 €
8 Tomates charnues
Scarlet Red
BelOrta 750 g
1,72 €/kg
1,29 € 9
4
30’
Taboulé aux scampis, aux poivrons et à l’avocat Ingrédients (4 personnes) • 500 g de scampis jumbo marinés (freshmart) • 4 poivrons (mélange) • 1 avocat • 1 citron vert • 1 plant de coriandre
- 25 %
• 250 g de couscous (semoule de blé) • 310 g de pois chiches (boîte) • 150 g de maïs Crispy (boîte) • 3 c. à soupe d’huile d’olive • sel et poivre
à partir de 2 emballages
combinez au choix
Au préalable (10 min) - Retirez les graines et les filaments blancs des poivrons et détaillez le reste en cubes. - Réservez quelques feuilles de coriandre pour la présentation et ciselez le reste. - Rincez les pois chiches et le maïs sous l’eau froide et égouttez. - Pressez le citron vert. - Détaillez la chair de l’avocat en cubes et agrémentez d’un trait de jus de citron vert.
Boni Selection
Préparation (20 min)
Décortiqués.
1. Faites chauffer 2 c. à soupe d’huile d’olive dans une casserole et étuvez-y les cubes de poivrons 3 à 5 min. 2. Faites cuire le couscous (voir instructions sur l’emballage). Égrenez-le avec une fourchette et incorporez-y les cubes de poivrons, le maïs, les pois chiches et l’avocat. Agrémentez avec le reste du jus de citron vert, la coriandre ciselée, du sel et du poivre. 3. Faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’olive dans une poêle à revêtement antiadhésif et dorez-y les scampis (voir instructions sur l’emballage). 4. Disposez les scampis sur le taboulé et garnissez de feuilles de coriandre.
Scampis « jumbo »
26,95 €/kg
scampis marinés « jumbo » ou brochettes de scampis marinés ± 250 g
Boni Selection
mélange de poivrons 4 pièces
Tarapacá Sauvignon Blanc 2020 D.O. Central Valley - Chili 75 cl 10
Valeurs nutritionnelles de la recette (par personne)
4,39 €
énergie 589 kcal • lipides 21,2 g, dont acides gras saturés 2,6 g • glucides 60,5 g, dont sucres 8,1 g • fibres 13,3 g • protéines 32,1 g • sel 3,6 g
3,49 €/kg
4
40’
Salade de grenailles et de haricots verts à l’escalope de dinde Ingrédients (4 personnes) • 4 escalopes de dinde panées (freshmart) • 600 g de haricots verts fins • 1 poivron jaune • 1 botte de radis • 800 g de grenailles
- 25 %
• 1 oignon rouge • 1 c. à soupe de beurre • 8 c. à soupe de mayonnaise au yaourt et à la ciboulette • sel et poivre
à partir de 2 emballages
Au préalable (10 min) - Tranchez finement les radis. - Épluchez éventuellement le poivron et retirez-en les graines et les filaments blancs. Coupez le reste en fines lamelles. - Détaillez l’oignon rouge en fines rondelles.
Préparation (30 min) 1. Frottez soigneusement les grenailles non pelées sous l’eau froide et faites-les cuire 15 à 20 min dans de l’eau bouillante légèrement salée. Égouttez et laissez refroidir. Coupez-les en 2 ou en 4. 2. Entre-temps, faites cuire les haricots verts 8 à 10 min à découvert dans de l’eau bouillante légèrement salée. Égouttez et passez-les sous l’eau froide. 3. Mélangez les haricots verts avec les radis, les lanières de poivron et les grenailles. Salez et poivrez. Garnissez de rondelles d’oignon rouge. 4. Faites fondre le beurre dans une poêle à revêtement antiadhésif et faites-y revenir les escalopes de dinde (voir instructions sur l’emballage). Détaillez-les en lanières et déposez celles-ci sur la salade. 5. Servez avec la mayonnaise.
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
Valeurs nutritionnelles de la recette (par personne)
2 x 125 g
16,36 €/kg
4,09 €
Boni Selection
haricots verts fins 400 g
4,98 €/kg
1,99 €
Coto de Imaz Reserva 2016 D.O.C. Rioja - Espagne 75 cl
Escalope de dinde panée
8,29 €
énergie 850 kcal • lipides 52,2 g, dont acides gras saturés 7,7 g • glucides 58,1 g, dont sucres 13,7 g • fibres 12,1 g • protéines 30,4 g • sel 3,2 g
11
1 + 1 gratis Conseil
Dés de filet de poulet ± 500 g
-50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
10,79 €/kg
Faites cuire des dés de filet de poulet parsemés d’épices pour poulet et laissez refroidir. Mélangez-les avec le trio de salade mixte, des bâtonnets de Granny Smith, des dés de betteraves rouges en sauce dressing et des demitomates Toma’Dor. Garnissez de vinaigrette miel-moutarde et de quelques cerneaux de noix.
- 25 %
- 20 %
à partir de 2 emballages
à partir de 2 emballages
Jova
brochettes de saucisses cuites et marinées 180 g
13,28 €/kg
2,39 €
- 25 %
à partir de 2 emballages
Le Bocage
saucisses BBQ au fromage 375 g
10,37 €/kg
3,89 € - 20 %
à partir de 2 emballages
Filets de poulet farcis bruschetta Irish Beef Burger 2 x ± 125 g 12
2 x ± 250 g
15,95 €/kg
Tous les avantages valables avec
14,59 €/kg
12 + 6 gratis
6 + 6 gratis
combinez au choix
combinez au choix
Agrumes Zero 2,02 €/L
Indian Tonic 2,17 €/L
0,665 €
0,715 €
Lime-Ginger 2,38 €/L
1,19 €
Schweppes
Spa Duo
tout l’assortiment 50 cl
sur l’assortiment de canettes 33 cl
-50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
-33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
- 25 %
- 25 %
à partir de 2 emballages
combinez au choix
à partir de 6 bouteilles Orange 1,95 €/L
3,89 € Multivitamin 1,98 €/L
3,95 €
Capri-Sun
Lipton Ice Tea
tout l’assortiment 10 x 20 cl
Zero 1,5 L
1,33 €/L
1,99 €
- 25 %
à partir de 24 pièces Orange 2,02 €/L
0,665 €
combinez au choix
Fanta
sur l’assortiment de canettes 33 cl
7UP
free of sugar en canette 33 cl 1,64 €/L
0,54 €
Pepsi
Max ou Regular en canette 33 cl 1,45 €/L
0,479 € 13
Tout pour le meilleur moment foot ! 1 casquette gratis à l’achat de 30 pièces
combinez au choix Zero Sugar 15 cl 3,38 €/L
Coca-Cola Original ou Zero Sugar 1L
1,65 €
2 casiers
0,507 € Coca-Cola
Original, Zero Sugar ou Light en canette 33 cl ou 15 cl Jusqu’à épuisement du stock.
24 pièces
OU
1 t-shirt de supporter gratis
Pils rouge 35,5 cl 2,42 €/L
0,86 € Jupiler
pils 24 x 25 cl
2,32 €/L
13,89* €
Jupiler
sur l’assortiment de canettes Jusqu’à épuisement du stock.
À l’achat de 24 canettes de pils ou de 2 casiers de pils Jupiler, 1 t-shirt de supporter gratuit.
14
Tous les avantages valables avec
3 + 1 gratis
3 + 1 gratis
combinez au choix
combinez au choix
Crac-a-Nut paprika 200 g 8,45 €/kg
1,69 €
Duyvis
tout l’assortiment
Pickles 5,75 €/kg
Lay’s
1,58 €
Tapero
sur l’assortiment de XL 275 g ou Strong 150 g
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Knacks-gouda 325 g
Avec moutarde & sel de céleri.
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
11,97 €/kg
3,89 €
- 25 %
à partir de 2 emballages
Hoegaarden
bière blanche rosée 8 x 25 cl 4,20 €/L
8,39
*
€
Leffe
bière d’abbaye blonde ou brune 8 x 33 cl (6 + 2 gratis) Prix normal par L : 3,09 €.
Omer 2,30 €/L
6,05
*
€
box fête des Pères avec 2 verres 2 x 75 cl
9,30 €/L
13,95 €
Avantage inspiration 1 emballage
1 gratis
* + consignes.
Tapero
Duvel
Blonde 8 x 33 cl
quartiers de boulette avec sauce 160 g 3,83 €/L
10,12* €
20,31 €/kg
3,25 €
À l’achat d’1 emballage de bière blonde Duvel, 1 emballage de quartiers de boulette avec sauce Tapero gratuit. Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
15
ENCORE
PLUS d’avantages
Nestlé Nesquik
All Natural 2 x 3x18 cl (1 + 1 gratis) Prix normal par L: 3,87 €.
à partir de 2 pièces
- 25 %
2 + 1 gratis
combinez au choix
combinez au choix
1,94 €/L
2,09 €
Fruit de la passion 4 x 115 g 7,28 €/kg
Granola Super Nutty 500 g 9,58 €/kg
Granola Super Berry 500 g 9,18 €/kg
4,79 €
4,59 €
Jordans
tout l’assortiment
3,35 €
Danone
sur l’assortiment Oikos -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
- 25 %
2,13 €
- 25 %
à partir de 2 pièces
combinez au choix
Framboise-grenade 2 x 145 g 7,34 €/kg
à partir de 2 pièces Beurre tartinable bio 17,73 €/kg
3,99 €
Beurre demi-écrémé au sel marin 9,96 €/kg
2,49 €
Balade
beurre demi-écrémé au sel marin ou doux 250 g ou beurre tartinable bio -25 % de M.G. 225 g
16
Tous les avantages valables avec
Herta
lard petit-déjeuner fumé 10 tranches 100 g
23,90 €/kg
2,39 €
- 25 %
- 25 %
à partir de 2 emballages
à partir de 2 pièces
combinez au choix
Nouveau Original 16,48 €/kg
4,35 € Babybel
Original 264 g ou Mini Protein 120 g
Muffin Nutella 86 g
- 0,80 €
1,89 €
- 25 %
sur 2 emballages
combinez au choix
21,98 €/kg
à partir de 3 pièces Citron 25,29 €/kg
3,49 € Classic 25,29 €/kg
combinez au choix Cent Wafers 9,29 €/kg
Petit Beurre 200 g 7,75 €/kg
1,55 €
4,18 € LU
Cent Wafers Original 10 x 45 g, Petit Beurre 200 ou 300 g, Bastogne spéculoos 260 g, Madeira 100 g, Petit Beukelaer 330 g, Choco AS 240 g ou Pim’s Orange 150 g
3,49 €
Dextro Energy
tout l’assortiment 3 x 46 g
à partir de 2 emballages
- 25 %
2 + 1 gratis
combinez au choix
combinez au choix
Chocolate 6,54 €/L
Vanilla 460 ml 14,02 €/L
4,09 €
Ola Cornetto
Chocolate 5 x 125 ml ou Classico 12 x 90 ml
6,45 € Classico 4,66 €/L
5,03 €
Salted Caramel 460 ml 14,02 €/L
6,45 €
Häagen-Dazs
tout l’assortiment -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
17
- 20 %
- 25 %
à partir d’1 pièce
à partir de 2 emballages
combinez au choix Pêches demifruits au jus 415 g 10 €/kg
3,65 €
2,35 €
Florette
jeunes pousses & graines 150 g
17,93 €/kg
Jeunes pousses, graines de courge et de tournesol
2,69 €
- 1,50 €
Del Monte
tout l’assortiment
- 15 %
sur 1 pièce
à partir d’1 pièce
Soubirac
rosé sec party-box 3 L
3,32 €/L
9,95 €
Boni Selection
filet de maquereau fumé ± 260 g
2 + 1 gratis
2 + 1 gratis
combinez au choix
combinez au choix
Rich Caring Shower Oil 200 ml 22,25 €/L
Nivea
sur l’assortiment de gels douche et de déodorants -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
18
Ananas en tranches au sirop 3 x 235 g 8,69 €/kg
Tous les avantages valables avec
4,45 €
13,89 €/kg
Pants 6 20 pièces 0,47 €/lange
9,49 €
Maxi Pack 4 108 pièces 0,32 €/lange
34,49 €
Pampers
sur l’assortiment baby-dry -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
@
- 25 %
2 + 1 gratis
à partir de 2 pièces
combinez au choix
combinez au choix Au poulet 41,50 €/kg
4 - 10 kg 13,50 €/kg
1,99 €
5,96 €
Maxi 25+ kg 7,81 €/kg
8,43 €
Pedigree
sur l’assortiment Dentastix 28 pièces -33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Au saumon 41,50 €/kg
1,99 €
Sheba
Creamy Snacks au poulet ou au saumon 48 g
- 25 %
2 + 1 gratis
à partir de 2 pièces
combinez au choix
combinez au choix
Schmackos mix saveurs volailles 20 pièces 13,75 €/kg
1,98 €
Pedigree
tout l’assortiment (excepté Dentastix)
Rodeo Duos au poulet & saveur bacon 7 pièces 0,26 €/pièce
1,79 €
Adult 1+ riche en saumon 750 g 6,65 €/kg
4,99 €
Perfect Fit
-33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
tout l’assortiment
- 25 %
à partir de 2 emballages
combinez au choix Mini Filets en sauce sélection du boucher 7,34 €/kg
7,49 € Sheba
Classic Soup aux filets de poulet 18,69 €/kg
2,99 €
Mini Filets en sauce sélection du boucher 12 x 85 g ou sélection à la volaille 4 x 85 g, Classic Soup aux Filets de poulet 4 x 40 g ou Perfect Portions mix 225 g
Tous les avan tages valables avec Xtra Valable chez OKay du 2/6 au 15/6/2 021 inclus. Téléchargez l’a pp Xtra pratiq ue via okay.be/m on-xtra.
Indoor 1+ riche en poulet 750 g 5,97 €/kg
4,48 €
Gluten
Éco-Score inclus
Tout savoir sur vos produits ? Facile ! Veggie, halal, sans gluten ou sans lactose, découvrez les infos produits importantes en un coup de scan dans votre app Xtra.
Téléchargez l’app Xtra monxtra.be/okay
Info produit
Votre magasin OKay est ouvert du lundi au samedi, de 8 h 30 à 19 h 30.
Vous cherchez un magasin OKay près de chez vous ? www.okay.be Tous les avantages valables avec
La disponibilité des articles peut varier selon le magasin. Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits. É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.
Les vrais supporters sont prêts.
3 + 1 gratis
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
combinez au choix
Ristorante Pizza Quattro Formaggi 340 g 5,56 €/kg
Ristorante Pizza Spinaci e Crema 390 g 7,67 €/kg
1,89 €
Dr. Oetker
tout l’assortiment de pizzas Prix valables du 2/6 au 15/6/2021 inclus.
Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits.
2,99 €
Tous les avantages valables avec Xtra
Le guide ultime des pizzas Quelle est votre pâte préférée ?
La pizza à pâte fine et croquante
La pizza qui lève au four, avec une pâte fine et des bords aérés
L’authentique pizza cuite sur pierre, croustillante sur les bords, aérée au milieu
La classique italienne cuite sur pierre à la pâte croquante
É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.
Nos conseils pour une maison débordant d’énergie Avancer pas à pas vers un mode de vie plus économe en énergie offre de nombreux avantages. Dans le livre « Une maison débordant d’énergie » publié par DATS 24, vous découvrirez des conseils pour diminuer votre facture annuelle d’énergie ainsi que vos émissions de CO2 . Pratique et surprenant Ce livre vous permettra d’aborder votre consommation énergétique avec un regard orienté vers la durabilité. Chaque chapitre est consacré à une pièce de votre habitation, de la cuisine au jardin. Pour chaque espace, des conseils pratiques vous permettront de réduire vos émissions de CO2 et d’économiser jusqu’à 500 € par an.
60 ans d’expérience Dans les années 1960, Colruyt Group s’est posé pour la première fois la question suivante : comment réduire notre consommation d’énergie ? Nous avons traduit l’expérience et les connaissances acquises au fil du temps en conseils et idées pour votre habitation. Nous souhaitons partager avec vous notre propre électricité verte ainsi que notre façon d’entreprendre plus économe en énergie. C’est ainsi qu’ensemble, nous contribuons à la protection de l’environnement, pas à pas.
« L’énergie la plus verte est celle que nous ne consommons pas. » Jef Colruyt
DATS 24 en tant que spécialiste en énergie Désormais, DATS 24 est le spécialiste en énergie de Colruyt Group et fournit sa propre électricité verte aux ménages.
Le saviez-vous ? • En posant un couvercle sur la casserole, vous portez votre eau ou votre soupe à ébullition trois fois plus rapidement. Vous économisez ainsi jusqu’à 50 % d’énergie par repas. Cette économie représente au moins 12 € par an. • Une couche de glace de 2 mm augmente déjà la consommation de votre congélateur de 10 %. Un dégivrage de votre appareil tous les six mois vous permet d’économiser plus de 7 € par an. • Un congélateur à moitié vide consomme plus d’énergie qu’un appareil rempli – surtout s’il s’agit d’un modèle vertical – puisque l’air chaud peut s’y engouffrer. • Une lampe LED est environ 85 % plus économique qu’une lampe à incandescence… mais néanmoins tout aussi agréable ! •
Pas besoin d’ouvrir la vanne thermostatique du radiateur au maximum pour chauffer une pièce plus rapidement. Pourquoi ? La position de la vanne correspond à une température et non à une intensité. Si vous placez la vanne sur la position 5, la pièce ne chauffera pas plus vite mais atteindra en revanche une température plus élevée que si vous la placez sur la position 3.
Retrouvez une foule d’autres conseils dans le livre « Une maison débordant d’énergie ».
Ce livre est disponible dans vos magasins Colruyt Meilleurs Prix, OKay, Bio-Planet et DreamLand, ainsi que sur Collect&Go.
En optant pour DATS 24, vous bénéficiez d’une électricité 100 % verte et de nombreuses années d’expérience dans la production et la gestion d’énergie propre. Nous partageons volontiers cette énergie et ces connaissances avec vous. C’est ainsi qu’ensemble, nous contribuons à la protection de l’environnement, pas à pas.
Un barbecue au top. Conseil Conseil Épongez un steak (à température ambiante) avec de l’essuie-tout. Assaisonnez-le des 2 côtés avec 3/4 à 1 c. à café de mix gros sel pour steak et aspergez-le d’1 c. à café d’huile d’olive par 1/2 kg. Ajoutez du poivre avant ou après la cuisson.
Flavori
mix gros sel pour steak 300 g
Pas de barbecue sans accompagnements ! Râpez du chou blanc, du chou rouge et des carottes et intégrez-y ce dressing délicieusement frais.
Nouveau
10,47 €/kg
3,14 €
Prix valables du 2/6 au 15/6/2021 inclus.
Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits.
Nouveau
Big Sam’s
Coleslaw dressing 250 ml 10,76 €/L
2,69 €
Tous les avantages valables avec Xtra
Pour d’inoubliables
grillades.
Mettez les petits plats dans les grands avec ces bombes de saveurs spécialement développées pour les vrais chefs barbecue ! Ces sauces sont réalisées avec des ingrédients naturels uniquement et s’accordent parfaitement à la viande et au poisson.
Ce pain turc artisanal à la croûte croustillante a une structure aérienne, est cuit sur pierre, garni de graines de sésame et agrémenté de cumin noir. Idéal à partager ou à servir avec une garniture.
Nouveau
Big Sam’s
Smoked BBQ, Sweet Onion ou Real Burger 250 ml 10,76 €/L
2,69 €
Boni Selection pain turc 400 g
2,50 €/kg
1€
Conseil Cette sauce dip piquante est délicieuse avec des pommes de terre rôties ou sur du pain. Faites brièvement mariner 2 c. à café d’épices Patatas Bravas dans 1 c. à soupe d’eau tiède. Mélangez-les avec 3 c. à soupe de mayonnaise et 2 c. à soupe de yaourt.
Conseil Invitez l’Italie chez vous en un clin d’œil avec une bruschetta maison. Mélangez du Bruschetta Pomodori avec un peu d’eau tiède, laissez mariner 5 min et mélangez avec de l’huile d’olive. Tartinez-en une tranche de baguette grillée et garnissez de morceaux de tomate fraîche au choix.
Conseil Du beurre aux fines herbes, c’est facile à préparer soi-même : faites mariner 2 c. à soupe de mix pour beurre aux fines herbes 5 min dans 1 c. à soupe d’eau chaude. Ajoutez 125 g de beurre, mélangez avec une fourchette et laissez durcir ± 20 min au réfrigérateur.
Nouveau
Wajos
Patatas Bravas 70 g, Bruschetta Pomodori ou mix pour beurre aux fines herbes 60 g
2,24 €
Incontournable pour
votre barbecue.
Conseil Placez un plat en aluminium avec des callets de chocolat sur le gril jusqu’à ce que le chocolat soit fondu. Enfilez des marshmallows (éventuellement en alternance avec des morceaux de fruits) sur un bâtonnet et trempez-les dans le chocolat. Autre idée savoureuse : faites dorer les marshmallows au-dessus des braises.
Cet en-cas au romarin tout prêt est idéal à grignoter pendant que le BBQ chauffe. Mangez-le tel quel ou avec une sauce dip ou votre tapenade préférée.
- 25 %
à partir de 2 pièces
de la même marque
Italiano Vero
Hamlet
BBQ marshmallows & sauce au chocolat 190 g
14,68 €/kg
2,79 €
pizza Croccantina au romarin 150 g
17,27 €/kg
2,59 €
É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.