Une fin
d’année conviviale
Découvrez cette entrée en p. 18
rapide, facile et bon marché Prix valables du 14/12 au 31/12/2018 inclus.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 1
Tous les avantages valables avec
21/11/2018 14:33
Au menu
Chère Cliente, Cher Client, Les fêtes de fin d’année approchent, et avec elles d’agréables moments en famille ou entre amis autour d’un délicieux repas. Besoin d’inspiration ? Feuilletez ce dépliant et découvrez pour chaque plat de délicieuses recettes, des conseils de fête originaux et des produits de saison spéciaux. Vous pourrez ensuite nous rendre visite si vous désirez des idées de cadeaux. Chez OKay, vous trouverez des paniers garnis aux thèmes variés. Nous vous proposons également des fleurs pour décorer votre table ou pour offrir. Pour encore plus de facilité, vous pouvez réserver nos spécialités et menus de fin d’années tout prêts. Vous trouverez vos formulaires de réservation dans ce dépliant, dans votre magasin et aussi sur okay.be. Nous sommes déjà prêts… Vous aussi ? Bonnes fêtes ! Votre équipe OKay
pour vos fêtes Bouchées & bulles 14
Entrée festive
20
Variez les gourmets
28
Classiques savoureux
4
30 Tout pour votre
plateau de fomages
38
Desserts sucrés
44
Pour une fin de repas stylée
48
De chouettes idées-cadeaux
Décorez 50 votre table de fête
2
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 2
21/11/2018 14:33
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 3
21/11/2018 14:33
Bouchées
& bulles
Idée festive Garnissez un houmous au choix de pignons de pin grillés et de gouttes d’huile d’olive. Enroulez des feuilles de roquette et des tranches de jambon d’Ardenne autour de grissinis. Servez avec du houmous et un verre de cava.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 4
21/11/2018 14:33
2 + 1 gratis
- 20 %
11,93/kg
€
1,79
Dips
Freixenet
€
13,27/kg
€
Cordon Negro cava brut 75 cl
1,99
€
9,32/L
€
houmous au basilic ou Ras El Hanout 150 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
6,99
€
La Gioiosa
Ca’ Dora Spumante brut 75 cl
10,33/L
€
7,75
€
-33,34 % : la réduction est calculée automatiquement à la caisse.
Beliès
duo de houmous chipotle et de minibruschettas /kg € 18,32 185 g
3,39
€
Noble Savoury
biscuits au fromage au poivre ou au paprika € 70 g
- 20 %
25/kg
€
1,75
St-Hubert
jambon d’Ardenne artisanal tranches 80 g à partir de 2 emballages
28,63/kg
€
2,29
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 5
Tous les avantages valables avec
5
21/11/2018 14:33
Idée festive Composez 8 brochettes avec des billes de surimi saveur Saint-Jacques. Faites-les rissoler ± 5 min dans un trait d’huile d’olive, salez et poivrez. Mixez la chair d’une mangue mûre avec du poivre de Cayenne et répartissez-la dans 4 verrines. Décorez de feuilles de coriandre et déposez une brochette par-dessus.
Vici
Perles de La Mer surimi saveur Saint-Jacques 150 g
13,27/kg
€
1,99
€
€-2
€ - 1,50
Veuve Clicquot Ponsardin
Martini
Royale Rosato, vin mousseux brut ou Bellini Peach 75 cl sur 2 bouteilles, combinez au choix
champagne brut 75 cl sur 1 bouteille 49,32/L
€
36,99
€
6
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 6
€-2
Comte de Bredimus
A.O.P. Moselle Luxembourgeoise Domaines Vinsmoselle vin mousseux brut 75 cl sur 2 bouteilles
11,05/L
8,33/L
€
8,29
€
€
11,32/L
€
8,49
€
6,25
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:33
e
Avantage inspiration 1 gratis
1 bouteille
Ricordi
Prosecco D.O.C. vin mousseux brut 75 cl
Popchips
chips soufflées barbecue /kg € 21,06 85 g
9,32/L
€
6,99
1,79
€
€
À l’achat d’1 bouteille de Prosecco Ricordi, 1 emballage de chips soufflées Barbecue Popchips gratuit.
1 réduction par ticket de caisse.
Kidibul
jus de pomme pétillant nature ou aux fraises 75 cl 3,45/L
€
2,59
€
Duyvis
Kidibul
jus de pomme pétillant nature 4 x 20 cl €
6,74/L
€
5,39
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 7
tout l’assortiment de Crac-a-Nut 200 g Tous les avantages valables avec
7,75/kg
€
1,55
€
7
21/11/2018 14:33
Idée festive
€-9
Mettez des glaçons dans un verre à gin. Ajoutez une rondelle de citron vert, une tranche de papaye et des graines de grenade. Complétez avec 4 cl de gin et de 12 cl de tonic Premium Indian.
Hendrick’s
gin 41,4 % vol 70 cl sur 1 bouteille 58,56/L
€
40,99
€
€-3 Bombay
Idée festive
London Dry Gin Sapphire 40 % vol ou The Original 37,5 % vol 70 cl sur 2 bouteilles, combinez au choix
Papaye
à la pièce
Poivrez des scampis Party et entourez-les chacun d’une demi feuille de basilic, puis d’une demi tranche de jambon Serrano. Enfilez 2 scampis par bâtonnet et dorez-les 1 min de chaque côté dans de l’huile d’olive.
2,69
€
33,41/L
€
23,39
€
- 20 %
32,18/kg
€
3,54
€
Boni Selection Party scampi 150 g
Décortiqués partiellement.
Ganda 31,67/kg
€
4,75
€
8
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 8
jambon séché naturellement /kg 9 tranches 120 g € 39,58
4,75
€
Argal
tout l’assortiment à partir de 2 emballages, combinez au choix
29,33/kg
€
2,64
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:34
- 25 %
10,76/kg
€
1,99
€
10,64/kg
€
2,34
Philadelphia
€
tout l’assortiment 175 g, 185 g ou 200 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
Idée festive Tartinez des tranches de saumon fumé atlantique de Philadelphia à l’ail et aux fines herbes, et roulez-les. Laissez durcir au réfrigérateur, puis coupez-les en rondelles. Déposez chaque rondelle sur un Toast Croccante. Garnissez de poivre et d’aneth frais.
- 15 %
Boni Selection
24,75/kg
€
saumon sauvage rouge fumé d’Alaska 6 à 10 tranches 180 g
1,98
€
Maître Antoine
Léger goût fumé.
Toast Croccante nature 80 g, Grissini (naturel ou pesto) ou Aperodipper 65 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
Boni Selection
47,72/kg
saumon fumé atlantique de Norvège 8 à 12 tranches 280 g
€
8,59
€
Léger goût fumé.
32,82/kg
€
9,19
€
P’tit Cœur de Cabri
fromage de chèvre affiné 80 g
22,38/kg
€
1,79
€
- 15 %
Boni Selection
tapas au fromage de chèvre 100 g
27,90/kg
€
2,79
€
Affligem
fromage d’abbaye cubes 200 g à partir d’1 emballage Tous les avantages valables avec
e.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 9
21,95/kg
€
4,39
€
9
21/11/2018 14:34
5,72/L
€
- 25 %
4,29
€
Vintense
sans alcool Blanc Fines Bulles, Syrah, Chardonnay ou Merlot 75 cl à partir de 2 bouteilles, combinez au choix
Idée festive Versez 2 cl de jus de cranberry, 2 cl de jus d’orange et 1 cl de jus de citron dans un verre. Complétez avec 6 cl de Vintense Blanc Fines Bulles. Décorez le verre avec une rondelle de citron vert.
sans alcool
5,99
€
- 25 %
14,75/kg
€
2,95
€
14,75/kg
€
Olives vertes dénoyautées
à l’ail, piquantes ou au basilic 200 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
2,95
Garcia Baquero
€
tapas de queso 150 g
Tapas Trio
17,93/kg
assortiment pour l’apéritif € 18,56 180 g €
€
2,69
€
/kg
3,34
Minisaucissons, cubes de gouda jeune affiné et olives à l’ail.
- 25 %
16,67/kg
€
2,50
€
Beemster
fromage extra demi-vieux /kg € 18,95 cubes 200 g
3,79
€
10
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 10
Apero Mix
Zwan
saucisses TV nature 230 g à partir de 4 boîtes
11,62/kg
€
1,51
€
14/kg
€
2,10
€
Fuet, chorizo ou minisaucissons au parmesan 125 g, filet de poulet à la provençale 130 g, ou miniboulettes de viande 150 g (+ 25 g gratuits) Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:34
/kg
4
Avantage inspiration
2 pièces
1 gratis Jambon de Bruges fumé tranches 80 g
Granforno
28,63
€
/kg
2,29
€
grissinis Torino 100 g
10,40/kg
€
1,04
€
À l’achat de 2 emballages de jambon de Bruges fumé, 1 emballage de grissinis Granforno gratuits.
1 réduction par ticket de caisse.
- 25 %
14,76/kg
€
3,69
€
Blox
St. Hubert
Toontjes minisaucissons apéro nature ou aux arômes de noix /kg 200 g € 17,45
3,49
€
dés de salami sans ail 225 g (200 g + 25 g gratis) Prix normal : € 15,25/kg.
Marcassou, Aoste 13,56
€
/kg
3,05
€
29,25/kg
€
ou Justin Bridou tout l’assortiment de snacks à base de saucisson à partir de 2 emballages, combinez au choix Tous les avantages valables avec
e.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 11
5,85
€
11
21/11/2018 14:34
Boni Selection bruschettas 8 pièces 250 g
31,60/kg
€
7,90
€
Boni Selection
feuilletés apéritifs 6 sortes 24 pièces 410 g
22,90/kg
€
9,39
€
- 15 %
Boni Selection
minicroques 18 pièces 200 g à partir d’1 emballage
44,95/kg
€
8,99
€
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 12
21/11/2018 14:34
- 20 %
Boni Selection
Boni Selection
amuse-bouches 4 sortes 14 pièces 270 g
22,19/kg
€
5,99
€
Boni Selection
bouchées de poulet marinées 600 g /kg € 8,98 à partir d’1 emballage
brochettes de poulet marinées ± 13 pièces 190 g /kg € 9,21
5,39
1,75
€
€
- 20 %
8,16/kg
€
2,04
€
Boni Selection
bouchées apéritives méridionales 9 pièces 225 g 10,62/kg
€
2,39
Boni Selection
bouchées de poulet marinées et précuites ± 15 pièces 500 g
€
Boni Selection
9,28/kg
€
2,32
€
boulettes au poulet ou boulettes hachées piquantes 10 x 25 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
6,18/kg
€
3,09
€
€-1
€ - 0,75
Mora
Au Four boulettes tomate, risotto & mozzarella /kg 14 x 18 g € 17,02 sur 2 emballages
Boni Selection
Boni Selection
Oriental Snack Mix 24 pièces 288 g
4,29
€
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 13
13,58/kg
€
4,89
€
mini burgers & pains saucisse 10 pièces 180 g € 28,28/kg
5,09
Dr. Oetker
Pizza Fresca Prosciutto 450 g sur 1 emballage
€
Tous les avantages valables avec
11,09/kg
€
4,99
€
13
21/11/2018 14:34
Entrée festive
Idée festive Ouvrez les huîtres avec un couteau à huîtres et agrémentez-les de jus de citron et de poivre. Déposez-les sur de la glace pilée. Ajoutez une cuillerée d’œufs de lompe noirs sur chaque pièce. Accompagnez de quartiers de citron et d’une coupe de champagne.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 14
21/11/2018 14:34
2 + 1 gratis Piper-Heidsieck champagne brut 75 cl 41,32/L
€
30,99
Huîtres Fines Claires
€
12 pièces
Origine : France.
9,49
€
Boni Selection
croquettes aux crevettes 4 x 80 g 19,78/kg
€
6,33
Montaudon
€
champagne brut 75 cl
Boni Selection
-33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
croquettes au fromage 4 x 80 g € 13,25/kg
33,32
€
/L
24,99
4,24
€
€
€ - 0,40
Boni Selection
fromage de chèvre bardé de lard fumé /kg € 19,93 6 x 25 g
2,99
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 15
Soignon
petits chèvres chauds panés 4 pièces 100 g /kg € 21,90 sur 1 emballage
2,19
Chèvra Flandria
fromage de chèvre au four pomme-lard /kg € 26,90 100 g
2,69
€
€
Tous les avantages valables avec
15
21/11/2018 14:34
Boni Selection
Fromacœur
bisque de homard 950 ml
Kesteloot
œufs de lompe rouges ou noirs 100 g
3,95/L
€
3,75
€
37,50/kg
€
3,75
billes de chèvre cœur de saumon & aneth 98 g /kg € 32,55
3,19
€
€
Idée festive Réchauffez de la bisque de homard dans un poêlon. Formez des disques de ± 5 cm de diamètre dans du pain de mie grillé et déposez-y une bille de fromage de chèvre frais au saumon et à l’aneth. Parsemez d’œufs de lompe rouges. Déposez les toasts sur le potage.
3 + 1 gratis
3 + 1 gratis
- 15 % 10,06/kg
€
5,50/kg
€
0,55
€
Pistolet rustique
5/kg
€
0,55
€
blanc ou gris 100 g ou
petit pain au levain aux graines anciennes 110 g combinez au choix
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
1,55
€
4,78/L
€
2,39
€
Knorr
ou Knorr Light tout l’assortiment de soupes 500 ml ou 1 L combinez au choix
2,99
11,07/kg
€
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
€
Knorr
tout l’assortiment de bouillons à partir de 3 emballages, combinez au choix
1,55
€
16
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 16
21/11/2018 14:34
- 15 % Grimbergen
pâté crème ou pâté à l’ancienne avec moutarde ou
Sanpareil
sélection de 4 sortes de pâtés 8 x 25 g
Affligem
Pâté crème au poivre vert, aux airelles, de canard, et pâté de chevreuil aux pruneaux.
pâté Crème de la crème 150 g à partir d’1 emballage
17,67/kg
€
13,25/kg
€
2,65
2,65
€
€
16,33/kg
€
2,45
€
Délices sur toasts
- 15 %
- 20 %
De Spiegeleire
pâté aux fruits avec confit d’airelles 150 g à partir de 2 emballages
De Spiegeleire 17,93
/kg
€
2,69
€
Porchetta
pâté de gibier 100 g
20,50
€
Marcassin, chevreuil ou faisan.
aux truffes et aux cèpes tranches 150 g à partir d’1 emballage
/kg
2,05
€
19,93/kg
€
2,99
€
- 15 %
g
5 11,93/kg
€
g
5
Aubel
jambon grillé au four 4 tranches 120 g à partir d’1 emballage
Didden 25/kg
€
3
€
1,79
€
airelles cuisinées ou confit d’oignons 150 g
9,27/kg
€
1,39
€
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 17
17
21/11/2018 14:34
30’
4
Tartare de saumon sur lit d’avocat et mousse de maquereau Ingrédients (4 personnes) • 160 g de dos de saumon atlantique fumé (freshmart) • 50 g de maquereau fumé (freshmart) • 2 avocats • 40 g de germes de poireau • 1 citron • 10 brins de ciboulette
• • • • • • •
1 oignon rouge 25 g de fromage frais à la crème 1 c. à soupe de crème épaisse quelques tranches de pain de mie 1/3 de c. à café de moutarde poivre noir sel
Au préalable (15 min) -- Émincez l’oignon rouge et la ciboulette. -- Pressez l’équivalent de 4 c. à soupe de jus de citron. -- Écrasez la chair des avocats avec une fourchette et arrosez-la d’1 à 2 c. à soupe de jus de citron. Salez et poivrez. -- Coupez le saumon en petits dés. -- Retirez la peau du maquereau et morcelez la chair avec une fourchette.
Boni Selection
dos de saumon atlantique fumé de Norvège /kg € 42,44 160 g
6,79
€
Léger goût fumé.
Préparation (15 min) 1. Mixez le maquereau avec le fromage frais, la moutarde et la crème épaisse. Salez, poivrez et agrémentez d’1 c. à soupe de jus de citron et de la moitié de la ciboulette. 2. Mélangez le saumon avec l’oignon rouge, 1 c. à soupe de jus de citron, le restant de ciboulette, du sel et du poivre noir. 3. Montez 4 tourelles avec un emporte-pièce : une couche de purée d’avocats surmontée d’une couche de tartare de saumon. 4. À l’aide d’une poche à douille, réalisez des rosettes de mousse de maquereau sur chaque tartare. Garnissez de germes de poireau et accompagnez de toasts.
Idéal avec
7,49
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 18
8,95/kg
€
8,80/L
€
1,10
€
Campina
€
maquereau fumé ± 400 g
- 25 %
Saint-Véran A.O.P. « Blason de Bourgogne » 2016 Cave de Prissé 75 cl
Boni Selection
crème épaisse 15 % de M.G. 125 ml, crème culinaire légère 20 % de M.G. ou extralégère 4 % de M.G., ou crème entière 250 ml à partir de 2 emballages, combinez au choix
Germes de poireaux Boni Selection 40 g
29,75/kg
€
1,19
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:34
e.
Boni Selection
coquilles Saint-Jacques farcies 2 pièces 250 g Noix de pétoncle aux légumes et aux écrevisses.
Boni Selection
noix de Saint-Jacques sans corail 22 à 33 pièces 500 g
26,36
€
/kg
6,59
€
36,98/kg
€
18,49
€
Idée festive Faites dorer un boudin blanc aux airelles dans un peu de beurre. Coupez-le en 8 rondelles. Faites ensuite poêler quelques noix de saint-Jacques décongélées 1 min de chaque côté. Salez et poivrez. Présentez les noix de Saint-Jacques et les rondelles de boudin en alternance. Agrémentez-les d’un mélange d’échalotes émincées et étuvées et de ciboulette ciselée.
Idéal avec
Viré-Clessé A.O.P. « Vieilles Vignes » 2017 Cave de Viré 75 cl
7,45
€
- 15 % Noyen
boudin blanc aux airelles ou boudins noirs aux pommes et au calvados 2 x 150 g à partir d’1 emballage 10,97/kg
9,63/kg
€
3,29
€ Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D1 FOLDER EINDEJAAR_FR 1-19.indd 19
€
2,89
€
Tous les avantages valables avec
19
21/11/2018 14:34
Variez les gourmets
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 20
21/11/2018 14:34
Assortiment de viandes pour gourmet
Gourmet de volaille
Gourmet classique
Burgers panés, merguez, chipolatas de campagne et tranches de poulet marinées. Pour 2 personnes.
Chipolatas nature, merguez, boulettes au fromage, boulettes panées, et dés de boeuf et de porc (nature et marinés). Pour 3 personnes.
± 435 g
± 750 g
Tranches de bœuf et de porc nature, cordons bleus, merguez, chipolatas, roulades au lard et brochettes de volaille marinées. Pour 3 personnes. /kg
16,99
15,25/kg
€
± 700 g
13,29/kg
€
€
- 15 %
- 20 %
5,70/L
€
Assortiment de minihamburgers et de minichipolatas ± 280 g
12,99/kg
€
1,71
€
Boni Selection
plateau gourmet au poisson 325 g Saumon, crevettes, cabillaud et Alaska pollak.
à partir d’1 emballage
Devos Lemmens 30,62/kg
€
9,95
€
5,70/L
€
1,71
€
assortiment de sauces froides (à l’exception de la mayonnaise) 300 ml à partir de 3 bocaux, combinez au choix
- 25 %
- 25 % Entremont
raclette Saveur d’Antan 350 g à partir de 2 emballages
Herta 17,11/kg
€
5,99
€
lard petit-déjeuner fumé tranches 100 g /kg € 19,90 à partir de 2 emballages €
1,99
Florette
Trio roquette, salade de blé et betterave rouge 140 g
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 21
15,64/kg
€
2,19
€
21
21/11/2018 14:34
Classiques savoureux
Idée festive Faites dorer un rôti de dinde farci dans du beurre. Mettez-le dans un plat à four avec des rondelles d’oignon rouge, des bâtonnets de patates douces et de panais. Agrémentez d’huile d’olive, de thym frais, de sel et de poivre, et glissez 70 min au four préchauffé à 160 °C. Déglacez la poêle avec de la crème fraîche et détachez les sucs de cuisson. Servez avec des pommes duchesse.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 22
21/11/2018 14:35
Idéal avec
- 15 % Rôti de dinde précuit
farci aux pommes et aux raisins secs 800 g à partir d’1 emballage /kg 18,69
€
14,95
€
Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G. 2014
Loggia delle Sassaie Toscana - Italie 75 cl
7,99
€
Volibon
rôti de filet de dinde ± 700 g
- 25 %
11,59/kg
€
4,52/kg
Coucou de Malines
€
3,39
± 1,4 kg
6,75
/kg
€
€
3,91/kg
Lutosa
€
2,93
Röstis, Duchesses ou purée 750 g à partir de 2 emballages,combinez au choix
Gourmet Greens
mélange de bâtonnets de patate douce et de panais 400 g /kg
€
Florette
Gourmand roquette 368 g
8,48
€
3,39
€
10,28/kg
€
3,29
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 23
Tous les avantages valables avec
23
21/11/2018 14:35
Civet de marcassin
Civet de faon
± 500 g
± 500 g
17,99/kg
Délicieux gibier frais 15,25/kg
€
€
Steaks de marcassin 2 x ± 150 g
Steaks de faon 2 x ± 150 g
29,69/kg
€
31,99/kg
€
- 10 %
10,33/L
€
4,13
10,38/L
€
€
Lacroix
4,15
€
fond de veau, de volaille ou de poisson 400 ml à partir de 2 bocaux, combinez au choix
Sauce gibier fraîche Grand Veneur 190 ml
9,48/L
€
1,99
€
Boni Selection purée de panais 500 g
8,38/kg
€
4,19
€
24
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 24
21/11/2018 14:35 Notre savoir-faire se déguste avec sagesse. Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
35’
4
Rôti de cerf, minilégumes et sauce au porto Ingrédients (4 personnes) • • • • • •
700 g de rôti de cerf (freshmart) 16 röstis 4 minichoux-fleurs 200 g de minicarottes 1 botte de jeunes oignons 1 c. à soupe de beurre
• • • •
4 c. à soupe de miel liquide 1 dl de porto rouge 2 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
Au préalable (5 min) -- Coupez les jeunes oignons en 3. -- Préchauffez le four à 180 °C.
Rôti de cerf ± 700 g
Préparation (30 min) 1. Faites fondre le beurre dans une poêle et dorez-y le rôti de cerf de tous les côtés. Salez et poivrez. 2. Entre-temps, faites cuire les minichoux-fleurs 8 min dans de l’eau bouillante légèrement salée. Égouttez. 3. Mettez la viande dans un plat à four, avec les carottes et les jeunes oignons. Arrosez-les de 2 c. à soupe de miel et d’huile d’olive, salez et poivrez. Glissez ± 10 min au four préchauffé. 4. Ajoutez les choux-fleurs dans le plat à four pour les 5 dernières minutes de cuisson. 5. Faites cuire les röstis 4 min dans une friteuse à 175 °C. Égouttez-les sur de l’essuie-tout. 6. Versez le porto et 1 dl d’eau dans la poêle du rôti, et détachez les sucs de cuisson avec une cuillère en bois. Agrémentez la sauce avec 2 c. à soupe de miel, du sel et du poivre, et faites réduire jusqu’à ce qu’elle soit liée.
27,99/kg
€
Idéal avec Argento Malbec 2017 Mendoza Argentine 75 cl
Minichoux-fleurs
5,29
€
Prince de Bretagne 4 pièces
Minicarottes
3,99
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 25
Prince de Bretagne 200 g
19,95/kg
€
3,99
€
Tous les avantages valables avec
25
21/11/2018 14:35
55’
4
Steak, grenailles au romarin et chicons caramélisés Ingrédients (4 personnes) • • • • • • •
4 steaks chateaubriand (freshmart) 250 g de champignons blonds 8 chicons gourmet 1 botte de cresson 2 branches de romarin frais 1 tête d’ail entière 3 c. à soupe de beurre
• • • • • • •
500 g de grenailles précuites 210 ml de sauce aux champignons à la crème 1 c. à soupe de sucre 3 c. à soupe d’huile d’olive 1/2 c. à soupe de vinaigre de vin blanc poivre noir sel
Au préalable (15 min) ------
Préchauffez le four à 200 °C. Coupez l’ail en 2 et frottez un plat à four avec le côté coupé. Détaillez les champignons en lamelles. Coupez les grenailles et les chicons en 2 dans le sens de la longueur. Effeuillez 1 branche de romarin.
Steaks chateaubriand 2 x ± 150 g
16,95/kg
€
Préparation (40 min) 1. Mettez les grenailles dans un plat à four et arrosez-les avec 2 c. à soupe d’huile d’olive. Salez et parsemez de feuilles de romarin. Déposez l’autre branche de romarin par-dessus et glissez ± 35 min au four préchauffé. 2. Entre-temps, faites fondre 1 c. à soupe de beurre dans une poêle et dorez-y les chicons. Saupoudrez de sucre, salez et poivrez. Prolongez la cuisson de 10 min. 3. Faites fondre 1 c. à soupe de beurre dans une poêle et faites-y revenir les champignons 5 min. 4. Réchauffez la sauce aux champignons dans un poêlon. 5. Faites fondre 1 c. à soupe de beurre dans une poêle et saisissez-y les steaks 2 min de chaque côté. Salez, poivrez et poursuivez la cuisson à feu modéré selon votre goût. 6. Mélangez le cresson dans la poêlée de champignons avec 1 c. à soupe d’huile d’olive et le vinaigre de vin blanc.
Domaine du Gouyat 2016 A.O.P. Bergerac 75 cl
4,99
€
Idéal avec
Chicons Gourmet Boni Selection 5 pièces 175 g
11,37/kg
€
1,99
€
Sauce fraîche
champignons à la crème, béarnaise ou poivre à la crème 210 ml 10,43/L
€
2,19
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 26
21/11/2018 14:35
- 30 %
10,23/kg
€
4,09
€
i ds Idée festive K
Giovanni Rana
tout l’assortiment de pâtes farcies 400 g à partir d’1 emballage
11,70/kg
€
4,68
€
- 25 % 6,20/L
€
- 15 %
1,55
€
Faites cuire des tortellinis à la ricotta et aux épinards et mélangez-y du pesto rouge et de la crème légère. Complétez de brocoli cuit et de demi-tomates cerises. Poivrez et réchauffez le tout.
Balade
Boni Selection
So Light crème culinaire extra-légère 5 % de M.G. ou crème culinaire légère 19 % de M.G. 25 cl à partir de 2 bouteilles, combinez au choix
fondue au fromage 400 g à partir de 2 emballages 8,38/kg
€
3,35
€
- 25 % - 20 %
3,19
€
Solo
cuire et rôtir 1 kg ou 750 ml à partir de 2 emballages, combinez au choix
Boni Selection
Vandemoortele 4,99/L
€
3,74
€
Moins d’Odeurs huile fine pour friture 2L à partir de 2 bouteilles
3,32/L
€
6,63
€
huile de pépins de raisins aux herbes de Provence 1L € Idéale pour la fondue et les grillades.
Tous les avantages valables avec
e.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 27
3,75 27
21/11/2018 14:35
45’
4
Saumon grillé, ficelles de courgette et quinoa aux légumes Ingrédients (4 personnes) • • • • • •
4 filets de saumon atlantique (freshmart) 400 g de ficelles de courgettes 200 g de pointes d’asperges vertes 40 g de roquette 8 tomates cerises en grappe 1 citron non traité (bio)
• 100 g de fromage frais à la crème à la ciboulette • 250 g de quinoa tricolore • 50 g de noix de cajou • 4 c. à soupe d’huile d’olive • poivre noir • sel
Boni Selection
Au préalable (15 min) -- Préchauffez le four à 180 °C. -- Hachez les noix de cajou et la moitié de la roquette. Intégrez le tout dans le fromage frais et poivrez. -- Coupez 4 rondelles dans le citron et pressez le reste. -- Retirez l’extrémité dure des asperges, puis coupez-les en 2 de biais.
filet de saumon atlantique 4 x ± 200 g
21,90/kg
€
Préparation (30 min) 1. Épongez les filets de saumon et badigeonnez-les de fromage à la crème. Disposez-les dans un plat à four et glissez 20 à 25 min au four préchauffé. 2. Entre-temps, faites cuire le quinoa 15 min dans de l’eau bouillante légèrement salée. Égouttez-le et mélangez-y 1 c. à soupe d’huile d’olive. 3. À l’aide d’une fourchette, réalisez 8 tourelles de ficelles de courgettes dans un plat à four. Arrosez de jus de citron et de 2 c. à soupe d’huile d’olive. Salez, poivrez et déposez 1 tomate cerise sur chaque tourelle. Glissez le plat au four pour les 5 dernières minutes de cuisson du poisson. 4. Entre-temps, faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’olive dans une casserole et faites-y revenir les asperges 4 min. Salez et poivrez. 5. Mélangez le restant de roquette et les asperges avec le quinoa.
Pointes d’asperges vertes Best Choice 200 g
D.O. Central Valley Chili 75 cl
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 28
Ficelles de courgette Boni Selection 200 g
11,45/kg
€
6,09
€
28
3,69
€
Idéal avec Miguel Torres « Las Mulas » Sauvignon Blanc Reserva 2018
18,45/kg
€
2,29
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:35
95’
4
Lasagne de Butternut à la ricotta et aux épinards Ingrédients (4 personnes) • • • • • •
1 courge Butternut 500 g de champignons 400 g d’épinards frais 2 dl d’alternative végétale à la crème 250 g de ricotta 75 g de parmesan (bloc)
• • • • • •
2 c. à soupe d’alternative végétale au beurre 8 feuilles de lasagne 3 c. à soupe de pignons de pin grillés 2 c. à soupe d’huile d’olive noix muscade sel et poivre
Au préalable (20 min) -- Préchauffez le four à 180 °C. -- Pelez la courge Butternut et coupez-la en 2 dans le sens de la longueur. Retirez-en les graines et les filaments, et détaillez la chair en tranches d’1 cm d’épaisseur. -- Coupez les champignons en 4. -- Râpez le parmesan.
Boni Selection
feuilles de lasagne 500 g
3,58/kg
€
1,79
€
Préparation (30 min. + 45 min au four) 1. Étalez les tranches de Butternut sur une plaque de four tapissée de papier cuisson et arrosez-les avec l’huile d’olive. Salez, poivrez et glissez 20 min au four préchauffé. Retournez-les à mi-cuisson. 2. Entre-temps, faites fondre 1 c. à soupe d’alternative végétale au beurre dans une casserole et faites-y fondre les épinards. Ajoutez 1 dl d’alternative végétale à la crème, de la noix muscade, du sel et du poivre. 3. Faites fondre 1 c. à soupe d’alternative végétale au beurre dans une poêle et dorez-y les champignons. Salez et poivrez. 4. Mixez la moitié des tranches de Butternut avec 1 dl d’alternative végétale à la crème. Salez et poivrez. 5. Dans un plat à four, composez la lasagne avec la moitié de la purée de Butternut, 4 feuilles de lasagne, la moitié des épinards, la moitié des champignons, la moitié de la ricotta, 4 feuilles de lasagne, le restant de purée de Butternut, la moitié des tranches de Butternut, les épinards, les champignons, la ricotta et les tranches de Butternut restants. 6. Parsemez de parmesan et de pignons de pin. Glissez 45 min au four chaud. Laissez reposer la lasagne 10 min avant de la déguster.
- 25 % 3,90/kg
€
1,95
- 25 % 6,20/L
€
1,55
€
Alpro
soya Cuisine normal ou Light 5 % de M.G. 25 cl à partir de 2 emballages, combinez au choix
Alpro
soya cuire & rôtir 500 g ou matière grasse à tartiner 250 g ou 500 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
€
e.
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 29
29
21/11/2018 14:35
Tout pour votre
plateau de fromages
Idée festive Combinez différents goûts de fromages à pâte dure et à pâte molle, comme un fromage affiné à la bière et un camembert au calvados. Sortez-les du réfrigérateur et de leur emballage 30 min avant de servir afin que le fromage libère tous ses arômes. À servir avec des fruits frais, des fruits secs et du pain.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 30
21/11/2018 14:35
- 25 %
Plateau de fromages français
Grande Sélection de France 310 g
Tommette de Brebis, Morbier AOP, Carré d’Aurillac, Cantal jeune AOP ou Le Saint-Mont des Alpes.
à partir de 2 emballages
Fourme d’Ambert A.O.P. ± 180 g
11,90/kg
Cambozola
fromage à pâte persillée ± 185 g
16,59/kg
€
20,94/kg
€
6,49
€
€
- 15 %
Boni Selection
fromage de Savoie bloc ± 330 g à partir de 2 emballages
Morbier A.O.P.
10,90/kg
10,05/kg
€
Nigella pavé aux grains 500 g
Soignon
± 250 g
€
Ana Luz 4,58/kg
€
2,29
€
petit camembert de chèvre 125 g
pain de figue aux amandes 200 g
1,99
€
Tamarillo 8,95/kg
€
1,79
€
à la pièce
1,49
€
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 31
15,92/kg
€
31
21/11/2018 14:35
De Moerenaar
Grimbergen
Lucifer fromage à la bière bloc ± 225 g
14,90/kg
€
Brie de meaux
Grand Cru extra affiné fromage d’abbaye bloc ± 350 g
13,90/kg
15,16/kg
€
3,79
fromage à pâte molle à croûte fleurie /kg 250 g € 13
3,25
€
Boni Selection 14,60/kg
2,19
€
15,40/kg
€
5,39
€
Boni Selection
emmental Grand Cru bloc ± 400 g
€
Isigny Sainte-Mère €
fromage à la trappiste 350 g
€
Germain Chaource A.O.P.
250 g
emmental cubes 150 g
Rochefort
camembert au calvados /kg € 17,33 150 g
2,60
€
12,90/kg
€
Assortiment Lambert et Ana Luz
confiture de figues 100 g, noix de pécan caramélisées 40 g et sirop de Liège 80 g 3 pièces
1,20/pièce
€
3,59
€
32
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 32
21/11/2018 14:35
Idée festive Nappez le dessus d’un petit camembert au four de sirop de Liège. Glissez 10 min au four préchauffé à 200 °C. Garnissez de tranches de figues fraîches et de fruits séchés au choix. Servez avec du pain fleur rustique.
Gillot
petit camembert au four 150 g
Fleur rustique 18,33/kg
€
2,75
€
Pain muesli
400 g
4,98/kg
€
1,99
€
500 g
4,70/kg
€
2,35
€
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 33
33
21/11/2018 14:35
- 25 % - 25 %
3,88/L
3,03/L
€
€
7,69*
7,99*
€
€
Leffe
bière d’abbaye blonde ou brune 8 x 33 cl ou Ruby 6 x 33 cl à partir d’1 emballage
Spa Intense
eau minérale intensément pétillante 1,5 L à partir de 12 bouteilles 0,65/L
€
0,975
€
- 25 %
- 25 %
Gordon Xmas bière de Noël 6 x 33 cl
Bru
3,58/L
€
7,09*
€
Hoegaarden
Rosée 0,0 % bière blanche aux framboises /L € 3,33 en canette 33 cl € à partir de 8 canettes
1,10
€-1
eau minérale naturelle légèrement pétillante 1,25 L à partir de 12 bouteilles 0,72/L
€
0,898
€
- 25 %
Chaudfontaine
Tongerlo
bière d’abbaye blonde /L € 3,90 4 x 33 cl sur 1 emballage €
5,15
34
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 34
eau minérale naturelle 1,5 L à partir de 12 bouteilles
Desperados
bière aromatisée à la tequila 6 x 33 cl à partir d’1 emballage €
5,70/L
€
11,29
* + consignes.
- 25 %
0,57/L
€
0,858
€
Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:35
- 25 % 1,25/L
€
1,87
€
Lipton Ice Tea
Zero pétillant ou Green non pétillant 1,5 L à partir de 12 bouteilles, combinez au choix
Tönissteiner
Orange Fit, Zitrone Fit ou Ice-Break Fit /L € 2,21 en canette 33 cl
0,73
€
Idée festive
- 20 %
Mettez une framboise et une feuille de menthe dans chaque compartiment d’un moule à glaçons et ajoutez de l’eau. Laissez durcir au réfrigérateur. Versez 2 glaçons dans un verre et complétez de limonade au pamplemousse.
5,13/L
€
1,41
€
Ritchie
tout l’assortiment (3 goûts) 275 ml à partir de 4 bouteilles, combinez au choix
5,13/L
€
1,41
€
- 25 % 1,39/L
€
2,08
* + consignes.
€
Coca-Cola
Regular, Zero ou Light 1,5 L à partir de 12 bouteilles, combinez au choix
e.
- 25 % 1,30/L
€
1,95
€
Sprite
ou Fanta Orange ou Orange Zero 1,5 L à partir de 8 bouteilles, combinez au choix
Pepsi Max
cola sans sucre 2L 0,80/L
€
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 35
1,60
€
35
21/11/2018 14:35
-15 %
à partir de 3 bouteilles
-15 %
8,79/L
€
-25 %
6,59
à partir de 3 bouteilles
€
à partir de 6 bouteilles
Gran Barón
tout l’assortiment de cava 75 cl combinez au choix
-25 %
à partir de 6 bouteilles
9,05/L
€
6,79
€
Mas Pere
tout l’assortiment de cava combinez au choix 9,32/L
€
6,99
sans alcool
€
Parfaits pour
l’apéro
Vylmer
Mistral 0.0 % vol 75 cl /L € 12,13
9,10
€
- 20 %
Laurent-Perrier La Cuvée champagne brut 75 cl
43/L
€
32,25
€
* + caution : € 0,30
- 25 % Minute Maid
Pomme, Original orange, Tropical ou Multivitamines 1L à partir de 8 briques, combinez au choix
1,55
€
Materne
jus frais d’oranges pressées 1,5 L /L € 2,89 à partir de 2 bouteilles €
4,34
36
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 36
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:35
Château La Chapelle 2016 A.O.P. Bordeaux 75 cl
-33,34 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
6,75/bout.
€
Caves Saint-Pierre 2016 Cru du Rhône A.O.P. Vacqueyras 75 cl
L
0
se.
Également disponible en caisse de 3 bouteilles. Idéal comme cadeau !
2 + 1 gratis
Château Andréa 2015 A.O.P. Graves 75 cl
9,65
8,35
€
Puglia - Italie 75 cl
5,29
€
* + caution : € 0,30
€
Salento I.G.T. « Colonna Appia » Primitivo 2016
Salento I.G.T. Verso Rosso 2017 Puglia - Italie 75 cl
5,29
€
Domaine Saint André rosé 2017 I.G.P. Pays d’Oc 75 cl
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D2 FOLDER EINDEJAAR 20-37.indd 37
3,75
€
Domaines Vinsmoselle Pinot Gris Premier Cru 2017 A.O.P. Moselle luxembourgeoise 75 cl
5,49
€
Cono Sur « Tocornal » Chardonnay 2018 D.O. Central Valley Chili € 75 cl
Tous les avantages valables avec
4,05 37
21/11/2018 14:35
Desserts sucrés vite prêt
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 38
21/11/2018 14:36
- 25 %
- 25 %
12,38/L
€
6,19
€
Ola Magnum
12,38/L
Häagen-Dazs
Bomboniera Classic, Almond et White 12 pièces 140 ml à partir de 2 emballages
€
tout l’assortiment 4 x 100 ml ou 500 ml à partir de 2 emballages, combinez au choix
6,19
€
25,64/L
€
3,59
€
Idée festive Dressez des boules de glace vanille et caramel salé en alternance sur un plat. Insérez des pralines glacées Magnum et des rosaces de crème fraîche battue entre les boules. Garnissez de framboises, de myrtilles et de feuilles de menthe. Terminez par des copeaux de chocolat au lait et des amandes effilées.
€ - 0,75
Campina Framboises
crème fraîche en bombe 242 ml sur 1 emballage
Myrtilles
125 g
15,12/kg
€
1,89
€
250 g
15,56/kg
15,66/L
€
3,89
€
€
3,79
€
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 39
39
21/11/2018 14:36
40’
4
Cheese-cake au coulis exotique Ingrédients (4 personnes) • • • • • • •
2 grenadilles 1/4 d’ananas 1 papaye quelques feuilles de menthe 1 gousse de vanille 5 dl de crème fraîche (min. 35 % de M.G.) 400 g de fromage frais (à la crème)
• • • • • • •
50 g + 1 c. à soupe de beurre 2 blancs d’œufs 150 g de palets bretons pur beurre 4 feuilles de gélatine 100 g + 1 c. à soupe de sucre impalpable 4 c. à soupe de noix de coco moulue 1 flacon d’arôme de vanille
Au préalable (15 min) -------
Graissez un moule à charnière avec 1 c. à soupe de beurre. Faites ramollir les feuilles de gélatine dans de l’eau froide et pressez-les. Pelez la papaye et coupez la chair en dés. Pelez l’ananas. Coupez 8 fines rondelles et détaillez le reste en dés. Coupez les grenadilles en 2. Extrayez-en la chair et passez-la à travers un tamis pour récolter le jus. Fendez la gousse de vanille en 2 et grattez-en les graines avec un petit couteau.
Grenadille à la pièce
1,59
€
Préparation (25 min + 4 h au réfrigérateur) 1. Faites mijoter la papaye, le jus de grenadille, les dés d’ananas, 1 c. à soupe d’eau, 1 c. à soupe de sucre impalpable, la gousse et les grains de vanille 10 min dans une casserole, en remuant régulièrement. Retirez la gousse de vanille et mixez la préparation. Laissez refroidir le coulis. 2. Entre-temps, émiettez les biscuits. Faites fondre 50 g de beurre dans un poêlon et mélangez-y les biscuits. Versez le tout dans le moule en appuyant et réservez au réfrigérateur pendant 20 min. 3. Battez 4 dl de crème fraîche avec 3 c. à soupe de sucre impalpable. 4. Réchauffez le reste de la crème fraîche dans un poêlon et incorporez-y la gélatine. Laissez refroidir. 5. Fouettez le fromage frais et intégrez-y le sucre impalpable restant. Ajoutez la crème à la gélatine et la crème fraîche battue. 6. Montez les blancs d’œufs en neige ferme et parfumez-les avec l’arôme de vanille. Mélangez-les délicatement dans la préparation. Versez la pâte dans le moule et nappez de coulis aux fruits refroidi. Laissez durcir 4 h au réfrigérateur. 7. Décorez de rondelles d’ananas et de feuilles de menthe. Saupoudrez les côtés du cheese-cake de noix de coco moulue.
10/kg
€
Philadelphia
2,35
€
tout l’assortiment 175 g, 185 g ou 200 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
St Michel
Palets pur beurre 150 g
- 25 %
10,60/kg
€
1,59
€
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 40
21/11/2018 14:36
Avantage inspiration 1 gratis
2 pièces
Ola Carte d’Or
Boni Selection
crème glacée vanille 1,5 L
fondant au chocolat 450 g
3,89
/L
€
5,84
8,42/kg
€
3,79
€
€
À l’achat de 2 emballages de crème glacée vanille Ola Carte d’Or, 1 emballage de fondant au chocolat Boni Selection gratuit.
1 réduction par ticket de caisse.
- 15 %
- 15 %
14/kg
€
1,05
Boni Selection
11,67/kg
€
8,67/kg
€
€
1,30
14/kg
€
1,05
€
mousse au chocolat au lait ou noir 75 g à partir de 2 emballages, combinez au choix
€
Boni Selection
mousse au chocolat avec ganache en verrine 85 g /kg € 17,53 à partir de € 2 verrines
1,49
Pastoret
Crema Catalana ou Caprichos de Yoghourt (mangue-fruits des bois ou framboise-litchis) 150 g
Tous les avantages valables avec
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 41
1,75
€
41
21/11/2018 14:36
- 25 %
Bûchette de Noël
Ola Viennetta
cappuccino 1L à partir de 2 emballages
à la crème au beurre goût vanille 2 pièces 140 g
6,59
€
35,64/kg
€
4,99
€
- 20 %
Dessert Factory
moelleux au chocolat 2 x 100 g à partir d’1 emballage
Bûche de Noël
à la crème au beurre goût moka 270 g
18,75/kg
€
3,75
€
33,30/kg
€
8,99
€
€ - 0,75
Jules Destrooper
assortiment de biscuits en emballage-cadeau 250 g sur 1 emballage
Desobry
Walkers
Shortbread Scottie Dogs 220 g 39,56/kg
€
9,89
€
38,86/kg
€
8,55
€
boîte-cadeau remplie de biscuits fourrés /kg 420 g € 17,12
7,19
€
42
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 42
21/11/2018 14:36
30’
4
Mousse au chocolat, noisettes et éclats de yaourt glacé Ingrédients (4 personnes) • • • • •
4 framboises 12 feuilles de menthe 1 dl de crème fraîche (min. 30 % de M.G.) 125 g de yaourt à la grecque 3 c. à soupe de beurre à température ambiante
• • • • •
4 œufs 2 c. à soupe de noisettes 150 g de chocolat noir 45 g de sucre impalpable 1 sachet de sucre vanillé
Au préalable (10 min) -- Séparez les jaunes d’œufs des blancs. -- Faites fondre le chocolat au bain-marie (dans un récipient résistant à la chaleur que vous déposez sur une plus petite casserole d’eau très chaude, sans que le fond du récipient soit en contact avec l’eau). Remuez régulièrement.
Framboises 125 g
Préparation (20 min + 4 h au réfrégirateur)
€ - 0,50
Boni Selection
Danone Oikos
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 43
1,89
€
1. Incorporez petit à petit le beurre dans le chocolat fondu, tout en remuant, et transvasez le tout dans un saladier. 2. Fouettez les jaunes d’œufs avec le sucre vanillé jusqu’à obtention d’une mousse blanchâtre. Intrégrez-les au chocolat. 3. Battez fermement la crème fraîche et intégrez-la dans le chocolat. 4. Montez les blancs d’œufs en neige avec le sucre impalpable. Mélangez-les délicatement et brièvement dans la préparation. 5. Répartissez la mousse au chocolat dans 4 bols et laissez durcir min. 4 h au réfrigérateur. 6. Entre-temps, placez le yaourt à la grecque 45 min au surgélateur. 7. Faites dorer les noisettes dans une poêle sans matière grasse. Laissez-les refroidir et hachez-les. 8. Brisez grossièrement le yaourt glacé. 9. Décorez la mousse au chocolat avec les noisettes, les éclats de yaourt glacé, les framboises et la menthe.
yaourt à la grecque nature 480 g sur 1 emballage
15,12/kg
€
Nicaragua chocolat noir 72 % 100 g 6,23/kg
€
2,99
€
12,50/kg
€
1,25
€
21/11/2018 14:36
Pour une
fin de repas stylée
Idée festive Battez de la crème fraîche entière à moitié et déposez-la délicatement sur une tasse de café. Saupoudrez de cacao. Accompagnez de biscuits ou d’une pâtisserie. Vous pouvez agrémenter le café d’un trait de whisky selon votre goût.
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 44
21/11/2018 14:36
- 20 %
e Étoile de Noël
29,95/kg
€
2 pièces
5,99
30/kg
€
€
4,95
€
29,39/kg
€
4,85
€
Sucake
tout l’assortiment de biscuits à partir de 2 emballages, combinez au choix
- 15 % 36,70/kg
€
3,89
€
Graindor
tout l’assortiment de café en capsule 20 pièces à partir de 2 emballages, combinez au choix
36,70/kg
€
3,89
Boni Selection
rochers au chocolat au lait 200 g
€
10,95/kg
€
2,19
€
€-5
€ - 3,50
€-2 Label 5
Blended Scotch Whisky 40 % vol 70 cl sur 1 bouteille 22,50/L
€
15,75
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 45
Grant’s
Blended Scotch Whisky The Family Reserve 40 % vol 70 cl sur 1 bouteille /L 23,99
€
16,79
€
Glenfiddich
12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 40 % vol 70 cl sur 1 bouteille /L 46,41
€
32,49
€
Tous les avantages valables avec
45
21/11/2018 14:36
€-3
€-3
€-1 William Lawson’s
Blended Scotch whisky 40 % vol ou
Bacardi
Carta Blanca rhum blanc 37,5 % vol 70 cl sur 2 bouteilles, combinez au choix
Cointreau
liqueur 40 % vol 70 cl sur 1 bouteille
30,13/L
€
21,09
16,55
€
€
Licor Cuarenta Y Tres Original 31 % vol 70 cl sur 1 bouteille
23,64/L
€
26,84/L
€
18,79
€
29,09/L
€
20,36
€
Idée festive Faites infuser un sachet de thé à la menthe dans de l’eau très chaude. Ajoutez des tranches de gingembre, une branche de menthe fraîche, un demi citron vert et du miel.
- 25 % 77,50/kg
€
2,48
€
Lipton
29,40/kg
€
46
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 46
1,47
€
tout l’assortiment de thé 20 sachets à partir de 4 emballages, combinez au choix
Limar
assortiment de pralines 215 g
20,70/kg
€
4,45
€
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:36
- 15 % 16,25/kg
€
3,25
€
Limar
champignons en chocolat blanc fourré au praliné 375 g
11,97/kg
€
4,49
€
Côte d’Or
15,38/kg
€
3,69
Mignonnette, Bouchée, Bloc, Pralinette ou Selection à partir de 2 emballages, combinez au choix
€
- 20 %
24,92/L
€
2,99
€
IJsboerke
24,92/L
€
Leonidas Signature bouchées glacées Giamanda ou Manon 6 x 20 ml à partir de 2 emballages, combinez au choix
2,99
€
Boni Selection
mini-éclairs 24 pièces 400 g
6,98/kg
€
2,79
€
- 20 %
Dessert Creations
petits fours au massepain 12 pièces 200 g à partir de 2 emballages
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 47
25,50/kg
€
4,59
€
Tous les avantages valables avec
47
21/11/2018 14:36
De chouettes
Montage de plantes
Montage de plantes
9,95
€
9,95
€
Corbeille garnie de bières
assortiment de 9 sortes de bières avec 1 verre Duvel
23,90*
€ 48
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 48
Corbeille garnie de bières
assortiment de 8 bières trappistes et 1 verre La Trappe
20,45*
€
Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
21/11/2018 14:36
* + consignes.
* + consignes.
idées-cadeaux
La Chouffe Brewbarrel
kit de brassage pour bière de Noël ou pils /L € 6,97 5L
Brassez votre propre pils ou bière de Noël avec ce kit tout-en-un. Après seulement 10 min de travail et 7 jours de fermentation, vous pourrez savourer 5 L de bière faite maison !
pack découverte avec 1 verre 4 x 33 cl
8,67/L
€
11,45*
€
34,85
€
s
5
e.
coffret-cadeau avec 1 verre /L € 10,52 4 x 33 cl *
13,89
€
Cornet
coffret-cadeau avec 2 verres /L € 8,51 6 x 33 cl *
16,85
€
Corbeille garnie Apéro
assortiment de biscuits apéritifs et de boissons €
19,45
* + consignes.
* + consignes.
x
Tripel Karmeliet
Corbeille garnie de friandises
biscuits, friandises au chocolat et minimarshmallows Notre savoir-faire se déguste avec sagesse. Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 49
Corbeille garnie de friandises
20,90
€
assortiment de chocolat et de biscuits
26,90
€
Tous les avantages valables avec
49
21/11/2018 14:36
Décorez votre 1
table de fête 2
3
4
50
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 50
21/11/2018 14:36
1
Vos verres se mettent au vert Une manière amusante de décorer vos verres : attachez une branche de conifère au pied de votre verre à l’aide d’une ficelle. Élégant et plein d’ambiance.
5 2
Les étoiles de la soirée Épluchez une orange jusqu’à la chair (essayez de garder l’épluchure entière). Découpez de petites étoiles à l’aide d’un moule à biscuit et percez-y un trou. Laissez-les sécher entre des feuilles de papier journal et attachez-les à un verre.
3
6
Des cartes aux herbes aromatiques Confectionnez une étiquette et percez-y un petit trou. Insérez-y une petite branche de thym, de romarin ou d’un autre aromate. C’est encore mieux si vous avez choisi les aromates en question pour parfumer votre plat !
4
Une couronne de Noël pour votre serviette Décorez quelques couronnes de Noël en bois avec un peu de verdure. Attachez-y de petites branches de conifère à l’aide d’un fil de pêche et utilisez-les comme ronds de serviette.
5
Écrivez les noms de vos invités sur des feuilles de houx avec un marqueur doré. À l’aide d’une ficelle, attachez-les à une grappe de baies de houx et fixez-les aux verres. Ambiance de Noël garantie !
Idée festive nelle à Donnez une touche person à ces conseils de votre table de fête grâce de de décoration créatifs. À l’ai matiques, aro es erb petites branches et d’h les décorations confectionnez les plus bel bon marché ! et de Noël. Festif, facile
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 51
Des feuilles personnalisées
6
Mini sapins Procurez-vous une branche épaisse et coupez-la en rondelles. Percez celles-ci au milieu et insérez-y une branche de thym, de romarin ou de conifère. Vous pouvez ainsi garnir votre table de petits sapins.
21/11/2018 14:36
Dimanche
23
Dimanche
30
Nous sommes ouverts les dimanches 23 et 30 décembre de 8 h 30 jusqu’à 17 h Nous sommes également ouverts les lundis 24 et 31 décembre de 8 h 30 jusqu’à 17 h
Réservez
vos menus tout prêts et vos spéc ialités de fê te ! • Rempliss ez vos form ulaires de réservat ion pour vo s menus tout prêts ou vos spécialité s de fêtes, et remette z-les en mag asin. • Compose z vous-mêm e facilemen votre menu t et choisissez trois services pa r menu : po ta ge, entrée et plat prin cipal. Le m enu enfant constitué d’u n plat princip al et d’un desser t.
Réservez
vos menus tout prêts et vos spécialités de fête ! Remplissez le formulaire dans ce dépliant, dans un magasin OKay ou sur okay.be.
Tous les avantages valables avec La disponibilité des articles peut varier selon le magasin. Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Photos non contractuelles. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits.
694442 FR 2618 D3 FOLDER EINDEJAAR 38-52.indd 52
• Un menu pour adultes convient po 2 personne ur s et un men u pour enfa convient po nt ur 1 person ne. • Pour chaq ue menu ac heté, vous recevez 1 bo uteille grat uite (vin rouge, vin blanc ou cava) au choix. Va la bl e av ec Xt ra .
Nos menus sont Certaines spéc seulement disponib les sur ialités sont aussi disponib réservation. les en magasin , une réservat
ion à l’avance
K id s
est conseill
ée.
Vous cherchez un magasin OKay près de chez vous ?
www.okay.be
É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.
21/11/2018 14:37