Skip to main content

Bp folder 0721 zomer fr

Page 1

Promotions valables du 16/6 au 13/7/2021 inclus.

Des en-cas d’été

faits maison toujours aussi prisés

-15 %

à partir de 2 avec

De Hobbit houmous au ras-el-hanout 170 g • 3,05 € (17,94 €/kg)


A

Un prix juste pour la qualité belge 2,99 € Campagne beurre de campagne doux traditionnel 250 g

/kg

Filet de poulet

Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.

2

2,69 € De Trog mélange de pistolets 4 pièces 220 g

22,95 €

Poivron rouge en vrac

16

0,79 € 5,99 €

Silly bière artisanale 5 % vol 25 cl

/kg

+ 100 % bio + production belge + saveurs authentiques, sans additifs = Le compte est bon


g ge de ts es

ACTION

16/6 - 29/6

-20 % à partir de 3 produits BBQ avec

BBQ-party au comptoir traiteur ! Avec des réductions enflammées sur 25 produits BBQ super frais 3


Un été plein de

réductions ! Dès maintenant, et pendant 8 semaines, de nouvelles promotions 1+1 chaque semaine. Découvrez toutes les prochaines promos sur notre site web !

4

*A N


Semaine 1

30/6 – 6/7

Semaine 1

Whole Earth Organic Sparkling Ginger 33 cl

30/6 – 6/7

Semaine 1 30/6 – 6/7

1+1 De Trog pains hamburger 4 x 50 g

gratuit*

Burgers de légumes champignon, curry ou poivron

avec

Semaine 2

7/7 – 13/7

Semaine 2

7/7 – 13/7 Noberasco abricots séchés dénoyautés 200 g

*Action valable chez Bio-Planet sur présentation de Xtra. Non échangeable en espèces. Jusqu’à épuisement du stock.

Noix de coco

5


Donnez une touche d’été

à votre apéro Tapas, amuse-bouches, en-cas... Peu importe le nom, on n’y résiste pas ! Surtout si le soleil est de la partie. Dans ce dépliant, vous trouverez de nombreux conseils et de l’inspiration pour un apéro très agréable. Qu’il soit spontané, avec des bouchées toutes prêtes, ou élaboré, avec des amuse-bouches faits maison, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin chez Bio-Planet. Bref, tout pour se régaler !

Tout simplement délicieux Un apéritif à l’improviste ? Servez une salade de pâtes fraîche au saumon ou aux crevettes dans de belles verrines. Estival, simple et prisé de tous.

Appetit saumon Belle-Vue 120 g

-20 %

à partir de 2 avec

5,75 € (47,92 €/kg) Le saumon est

transformé à Bruges et il a un

goût amer typique. Il peut se déguster tel quel ou être incorporé dans des plats chauds ou froids.

Amaizin piments jalapeños 150 g

2,35 € (15,67 €/kg)

Saveur ensoleillée

Pour créer une atmosphère méridionale, rien de tel que de bons ingrédients ! Vous allez vous régaler grâce à cette baguette aux accents italiens. Et si vous aimez, ajoutez-y du piment.

-15 %

Jean Sur Mer crevettes décortiquées de la mer du Nord MSC 100 g • Prix du jour Biona fusillis à l’épeautre complet 500 g 6

2,79 € (5,58 €/kg)

Ces crevettes sont pêchées durablement en mer du Nord et sont

décortiquées fraîches localement

sans ajout de conservateurs.

à partir de 2 avec

De Trog baguette aux olives 210 g

1,99 € (9,48 €/kg)

Il e ap


-15 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

avec

Dr. Karg’s crackers aux céréales complètes à l’épeautre et crackers à l’épeautre 125 g au quinoa (110 g) 2,79 € (22,32 €/kg) ou Hütts en-cas à l’épeautre au romarin et au sel de mer (125 g)

Portons un toast !

-20 %

à partir de 2 avec

Les toasts garnis sont un grand classique à l’apéro. Les crackers Dr. Karg’s ajoutent une touche de saveur supplémentaire. Aussi délicieux au petit-déjeuner ou lors d’un lunch léger : garnissez un cracker avec du fromage frais et du saumon.

Praum Pane Picco biscuits salés à l’épeautre et au sésame et au cumin noir ou aux graines de pavot 150 g

1,89 € (12,60 €/kg)

Le Pain des Fleurs Apéritif crackers à la noix de coco et au curry 150 g

3,29 € (21,93 €/kg)

e

-15 %

à partir de 2

% 2

Sodial saumon fumé 100 g • 4,99 € (49,90 €/kg)

avec

Les saumons bio de Sodial sont découpés en filets à Zeebruges et sont salés à sec et lavés à la main le jour même. Les poissons sont ensuite fumés artisanalement au bois de hêtre.

Shetland Smokehouse saumon atlantique fumé 100 g

5,89 € (58,90 €/kg)

Ce savoureux saumon est fumé au bois de chêne, ce qui lui donne un goût caractéristique.

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

7


T à à

Polenta instantanée, vite prête, délicieuse et crémeuse. Alternative aux pommes de terre, pâtes ou riz pour tous vos plats.

Züger mozzarella mini 20 pièces 150 g

Ofal polenta instantanée 500 g

1,99 € (13,27 €/kg)

1,79 € (3,58 €/kg)

2+1 gratuit

avec

bouillon de volaille

1,79 € (22,25 €/kg)

bouillon de légumes

1,79 € (22,25 €/kg)

Tapas Y Mas tomates semi-séchées 110 g • 2,79 €

Maggi bouillon de volaille ou de légumes (80 g) ou purée de pommes de terre (200 g)

-33,34 % à partir de 3 avec

(25,36 €/kg)

pour aller vite

Herbio origan en pot 9 cm

1,59 €

caviar de tomates séchées

2,09 € (14,93 €/kg)

8

caviar d’olives vertes

Biorganica Nuova caviar d’artichauts, d’ail, de tomates séchées, d’olives noires ou vertes 140 g

2,09 € (14,93 €/kg)

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

• • • • • • •

•

• • • •

a --

--

--


a

pplition.

Toasts de polenta à la tapenade de tomate et à la mozzarella

bouchée apéritive 4 personnes • • • • • • • •

• • • •

1 plant de basilic 3 branches d’origan frais 8 tomates semi-séchées 12 minibilles de mozzarella 50 g de parmesan (bloc) 1 c. à soupe de beurre 100 g de polenta (semoule de maïs) 4 dl de bouillon de légumes (1/2 cube ou 1 c. à café dissous dans 4 dl d’eau très chaude) 1 c. à soupe d’huile d’olive 1 pincée de poivre de Cayenne poivre noir sel

au préalable (10 min.) --Mixez les tomates avec les feuilles d’origan jusqu’à obtention d’une tapenade, agrémentez d’une pincée de poivre de Cayenne. --Cueillez environ 12 feuilles de basilic. --Râpez le parmesan. valeur nutritionnelle par personne

préparation (15 min + 1 h de refroidissement) 1. Portez le bouillon de légumes à ébullition. Ajoutez la polenta et faites cuire 5 min en remuant légèrement. 2. Retirez du feu et ajoutez le parmesan et le beurre. Salez et poivrez. 3. Étalez une couche de polenta de ± 2 cm d’épaisseur sur une plaque de four et laissez durcir environ 1 h. 4. Coupez ensuite la polenta en blocs de 3 cm. 5. Faites chauffer l’huile d’olive dans une poêle à griller et faites légèrement griller les morceaux des deux côtés. 6. Disposez une cuillerée à café de tapenade sur chaque toast. Déposez-y une bille de mozzarella et une feuille de basilic et fixez avec un bâtonnet.

avec une boisson ? jus de raisin rouge-citron

1,69 € (5,12 €/L)

-15 %

à partir de 4 avec

Pona tout l’assortiment de jus 33 cl

énergie 183 kcal • fibres 0,9 g •protéines 19,5 g • sel 2,1 g • lipides 14,2 g, dont acides gras saturés 8,3 g • glucides 76,3 g, dont sucres 2,6 g

9


C m

-15 %

à partir de 3 avec

Mill&Mortar Za’atar 40 g

sa et

7,45 € (186,25 €/kg) Za’atar donne du goût même aux plats les plus simples. Le mélange frais à base de thym, d’origan et de marjolaine, complété par du sumac pour une acidité agréable et par une touche de fruits secs grâce aux graines de sésame grillées.

Acapulco Tortillas riches en fibres 6 pièces

1,69 €

(7,04 €/kg)

Citrons verts

5,69 €/kg

Züger Cottage Cheese 200 g

1,49 €

(7,45 €/kg)

-20 %

alternative rapide

avec

2,99 € (23,92 €/kg) Les olives kalamono sont également appelées « le caviar des olives ». Elles sont originaires de Grèce et se distinguent par leur couleur noire violacée, leur forme caractéristique et leur goût fruité typique. Transformées en Belgique.

10

•

• •

Po à l • • • •

à partir d’1

Tapas Y Mas olivier kalamono 125 g

Po • •

La Macina Ligure tout l’assortiment de pestos et tapenades 180 g

au -- E -- D -- O -- P -- R -- P

pré 1.

2.

bruschetta aux olives

4,99 € (27,72 €/kg)

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

3.


/kg)

e,

e x

prix on.

Chips tortilla maison, sauce dip à l’avocat et houmous aux olives bouchées apéritives 6 personnes Pour les chips tortilla : • 4 wraps • 2 c. à soupe d’huile d’olive • 1 c. à café de za’atar (mélange d’épices du Moyen-Orient) • poivre noir • gros sel marin Pour la sauce dip à l’avocat : • 1 avocat mûr • 1 citron vert • 3 branches de coriandre fraîche • 3 c. à soupe de cottage cheese

Pour le houmous aux olives : • 1/2 citron • 2 c. à soupe d’olives dénoyautées • 1 éclat d’ail • 200 g de pois chiches (boîte ou bocal) • 2 c. à soupe d’huile d’olive • 1 c. à café de cumin • 1/2 c. à café de paprika • poivre noir • sel

au préalable (10 min.) --Effeuillez les branches de coriandre. --Déchirez les wraps en morceaux. --Ouvrez l’avocat et évidez-le avec une cuillère. --Pressez le citron vert et le demi-citron. --Rincez les pois chiches et égouttez-les. --Préchauffez le four à 180 °C. préparation (20 min.) 1. Disposez les morceaux de wraps dans un bol et aspergez-les de 2 c. à soupe d’huile d’olive. Agrémentez de za’atar, de poivre noir et de gros sel marin. Mélangez bien et éparpillez-les en une seule couche sur une plaque de four. Glissez 10 à 12 min au four préchauffé jusqu’à ce que les chips soient dorées. Laissez refroidir. 2. Entre-temps, mixez l’avocat avec le jus de citron vert et le cottage cheese jusqu’à obtention d’une sauce dip homogène. Salez, poivrez et garnissez de feuilles de coriandre. 3. Mixez les pois chiches avec 1 c. à soupe d’huile d’olive, le cumin, le jus de citron, les olives, l’ail et un trait d’eau jusqu’à obtention d’une sauce dip crémeuse. Salez, poivrez, aspergez du reste d’huile d’olive et parsemez de paprika.

un petit verre ?

-3 € sur 1

Noblesse pastis 40 % vol 50 cl

avec

19,95 € (39,90 €/L) Noblesse est une entreprise familiale fondée en 1882. Servez 1/5 de pastis dans un verre et ajoutez-y de l’eau fraîche. Également délicieux dans une sauce pour pâtes et idéal à faire flamber.

valeur nutritionnelle par personne

énergie 321 kcal • fibres 4,5 g • protéines 8,2 g • sel 1,1 g • lipides 17,9 g, dont acides gras saturés 2,9 g • glucides 29,5 g, dont sucres 1,8 g

Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

11


Boulettes méridionales à la feta et aux pignons de pin bouchées apéritives • • • • • • • • • • •

4 personnes

250 g de hachis de bœuf et porc 1/2 plant de persil plat 1 éclat d’ail 50 g de feta (bloc) 1 jaune d’œuf 2 c. à soupe de pignons de pin 1 c. à soupe de chapelure 1 c. à café de sucre de canne 4 c. à soupe de vinaigre balsamique 2 c. à soupe d’huile d’olive 1/2 c. à café de romarin

au préalable (10 min.) -- Faites dorer les pignons de pin dans une poêle à revêtement antiadhésif, sans matière grasse. Laissez-les tiédir et hachez-les grossièrement. -- Ciselez les feuilles de persil plat. -- Morcelez la feta. -- Pressez l’éclat d’ail.

préparation (20 min.) 1. Mélangez le hachis avec le jaune d’œuf, la feta, le persil, l’ail, la chapelure, le romarin et les pignons de pin. Formez des boulettes de la taille d’une noix. 2. Faites chauffer l’huile d’olive dans une poêle et cuisez-y les boulettes de tous les côtés. 3. Entre-temps, faites chauffer le vinaigre balsamique avec le sucre de canne dans un poêlon et faites réduire de moitié.

H

13

N b et en

présentation Servez les boulettes avec la sauce dip. valeur nutritionnelle par personne

énergie 316 kcal • fibres 0,3 g • protéines 14,5 g • sel 1,1 g • lipides 25,4 g, dont acides gras saturés 8,5 g • glucides 7,2 g, dont sucres 5,0 g

avec une boisson ?

-15 %

à partir de 6 avec

Budels tout l’assortiment

pils 5 % vol 30 cl

0,99 € (3,30 €/L)

12

Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse. * + Consignes.

* Il e ava


s

ne

2+1 gratuit

avec

Hachis préparé bœuf et porc* Notre hachis est préparé sur place par vos bouchers en utilisant 100 % de viandes de porc et de bœuf belges de notre chaîne porcine, en collaboration avec Biovar.

romarin (25 g)

1,79 € (71,60 €/kg)

s

Altaiga pignons de pin 200 g

9,09 € (45,45 €/kg)

Vairo vinaigre balsamique de Modène 250 ml

5,99 € (23,96 €/L)

Les pignons de pin viennent de forêts protégées, car les pins ne produisent

des pignons que dans un milieu écologiquement propre. Les pignons sont cueillis et pelés à la main et immédiatement emballés sous vide dans un emballage hermétique. Les valeurs nutritionnelles sont ainsi conservées au mieux.

6

es.

Cook tout l’assortiment d’herbes de Provence

13,95 €/kg

remplacez la feta par une touche épicée Bio Bardales chorizo piquant 280 g

6,29 € (22,46 €/kg) Minerva feta 350 g

5,89 €

(16,83 €/kg)

Véritable chorizo espagnol réalisé de manière artisanale et dans le respect de l’animal et de l’environnement.

* uniquement disponible en préemballé au Bio-Planet d’Antwerpen Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

13


-15 %

à partir de 3 avec

Weldenhof jus d’ananas 1 L • 2,89 € Boni Bio

Le jus d’ananas a le vrai goût de la nature. Fabriqué sans sucres ajoutés et transformé en Belgique.

sirop grenadine (en verre) 70 cl

3,99 € (5,70 €/L)

Abricots en vrac

Prix du jour

Riches en fibres, source de potassium.

Framboises ravier 125 g

Pêches en vrac

Prix du jour

Prix du jour

Riches en fibres et source de vitamine C.

Greeny cacahuètes mexicaines (160 g), noix cajou salées ou mélange de cacahuètes et de noix de cajou Spicy (125 g)

Riches en fibres.

biscuits au gouda

avec un en-cas ?

2,79 € (22,32 €/kg)

-15 %

à partir de 3 avec

-15 %

à partir de 2 avec

noix cajou salées

Buiteman biscuits au gouda vieux, au fromage de chèvre ou au gouda et au cumin 125 g

3,49 € (27,92 €/kg)

14

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.


T 2 R p

)

de a

prix tion.

Punch fruité au rhum apéritif • • • • • • • • •

4 personnes

3 dl de rhum blanc 3,5 dl de jus d’ananas 2 c. à soupe de grenadine 3 abricots 2 citrons verts 1 pêche 1 poignée de framboises quelques branches de menthe fraîche glaçons

préparation (15 min.) 1. Pressez les citrons verts. Détaillez les abricots et la pêche en quartiers. 2. Versez le rhum dans un grand bol à punch, ajoutez la grenadine, le jus d’ananas et le jus de citron vert.

3. Disposez les morceaux de fruits et les framboises dans le bol et mélangez. Garnissez de feuilles de menthe fraîche. 4. Répartissez les glaçons dans quatre verres et versez-y le punch fruité.

Oxfam fairtrade rhum blanc 38 % vol 70 cl

22,25 € (31,79 €/L)

valeur nutritionnelle par personne

énergie 285 kcal • fibres 3,3 g • protéines 1,3 g • sel 0,0 g • lipides 0,0 g, dont acides gras saturés 0,0 g • glucides 24,4 g, dont sucres 22,7 g

Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

15


-20 % à partir d’1 avec

Mill&Mortar Mermaid’s Bite (40 g) ou Smokey Sally (50 g)

Markal tout l’assortiment de couscous

7,49 €

Mermaid’s Bite est un mélange de fines herbes

à base de fenouil vert, de coriandre et de trois types d’algues. Idéal pour assaisonner le poisson au barbecue. Tous les amateurs de barbecues relevés aimeront Smokey Sally. Son arôme légèrement fumé de paprika espagnol donnera à votre viande une saveur typique grillée.

couscous à la semoule complète 1 kg • 3,79 €

-15 %

à partir d’1 avec

Fisker filet de plie MSC 250 g

33,95 €/kg

La plie est un poisson pêché à l’état sauvage. Il est fin, ferme, tendre, sans arêtes et porte le label MSC.

-20 %

à partir de 2 avec

Biorganica Nuova tout l’assortiment d’olives mélange d’olives vertes et noires (280 g)

3,09 € (11,04 €/kg) 16

-15 %

à partir de 2 avec

Followfish bâtonnets de cabillaud 250 g

3,79 € (15,16 €/kg)

P surgelés

Les bâtonnets de cabillaud ont une saveur douce et ils sont préparés avec du poisson blanc sauvage, issu de la pêche responsable. Le poisson est traité et surgelé en mer, et il est accompagné d’un code de suivi grâce auquel vous pouvez retrouver chaque étape du processus.

Il e da


nt s

g)

e

-15 %

à partir de 2 avec

TerraSana grissini à l’épeautre ou au sésame 125 g grissini à l’épeautre

1,79 € (14,32 €/kg)

Jambon de Bruges jambon fermier fumé 80 g

3,95 € (49,38 €/kg)

Ce jambon fermier de Bruges est

fumé de manière traditionnelle et sèche au moins 5 mois afin de développer son goût unique.

Pour réaliser cet en-cas : Versez ± 120 g de couscous dans une casserole. Ajoutez-y une pincée de Mermaid’s Bite et couvrez de bouillon chaud. Coupez la plie en bouchées et déposez-les sur le couscous. Laissez mijoter 6 à 8 min à feu doux et à couvert. Hors du feu, incorporez les morceaux d’olives et les fines herbes.

-20 % à partir d’1 avec

Provamel Soya Unsweetened alternative végétale au yaourt 500 g

Florentin houmous ou houmous Extra 200 g

3,29 €

(16,45 €/kg)

1,99 € (3,98 €/kg)

Produit en Belgique. Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

17


Dégustez, mieux informés

De plus en plus de viticulteurs bio mettent au point d’authentiques vins dans le respect de la nature. Que signifient les termes « biologique », « biodynamique », « naturel » ou « végane » sur les étiquettes ? Nous vous l’expliquons pour que vous puissiez choisir et déguster ces vins au mieux.

Vin biologique Un vin bio est élaboré en respectant les règles de l’agriculture biologique qui excluent l’usage des pesticides et des engrais chimiques. En revanche, les engrais organiques sont bel et bien autorisés. La lutte contre les maladies et les insectes nuisibles se fait avec des moyens naturels. L’ajout de faibles quantités de sulfites dans le vin bio est néanmoins nécessaire afin de le protéger contre l’oxydation.

à

-

Vin biodynamique Les viticulteurs vont encore un peu plus loin pour obtenir un vin biodynamique. Ils font en sorte qu’il y ait une harmonie entre les vignes et les éléments naturels, comme la position du soleil et de la lune. La prévention des maladies se fait par la maîtrise des rendements. Lors de la vinification (la transformation du jus de raisin en vin), les viticulteurs laissent aussi la nature s’exprimer le plus possible. Vin naturel Le respect du raisin est l’élément central de la production des vins naturels. De plus, les viticulteurs n’ajoutent absolument pas de sulfites. Vin végane Avant sa mise en bouteille, le vin est clarifié. Ce processus consiste à retirer toutes les minuscules particules en suspension provenant des raisins et de la levure. Traditionnellement, la clarification se fait en ajoutant des blancs d’œuf qui agglomèrent ces particules et coulent au fond du fût. Ce n’est pas le cas pour un vin végane pour éviter de recourir aux protéines animales. La clarification est dès lors parfois réalisée avec de la bentonite (une substance minérale). Il existe également une autre méthode très ancienne : attendre que toutes ces particules coulent d’elles-mêmes dans le fond. Un vin végane reste souvent un peu trouble, mais il est tout aussi savoureux.

-20 %

à partir de 2 avec

Verre à gin 70 cl 2 pièces

8,99 €

M S I. 7 • • •

18

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

No


es

s ns vin

-15 %

à partir de 3 Clairette de Die A.O.P. Domaine de Peyrols

avec

mousseux Jaillance 75 cl

-1,50 € sur 1

9,29 € (12,39 €/L)

un nie ion

• vin mousseux doux aux arômes de coing • notes de fruits exotiques • idéal à l’apéritif ou au dessert

s

avec

Porto Fonseca Terra Prima 20 % vol 75 cl

17,55 € (23,40 €/L) • nez fruité opulent • bouche soyeuse et gouleyante • fruité juteux

tion

de it es

er tion e ne utes nd. ais il

sur tous les vins Montmija

-15 %

à partir de 6 avec

Combinez au choix

Montmija « La Chapelle » Syrah I.G.P. Pays d’Oc 75 cl • 7,29 € (9,72 €/L)

Montmija « La Chapelle » Merlot I.G.P. Pays d’Oc 25 cl

2,89 € (11,56 €/L)

• vin rond, juteux et fruité • notes de mûre et de cassis • arômes de myrtille et d’épices • légers accents épicés, • finale agréable et épicée, avec une présence tanins souples subtile de tabac • délicieux avec du couscous ou un tajine Notre savoir-faire se déguste avec sagesse. * + Consignes.

Montmija « La Chapelle » Chardonnay I.G.P. Pays d’Oc 25 cl

2,89 € (11,56 €/L) • arômes d’abricot, de pêche, de pomme jaune et de fleurs

Montmija « La Chapelle » Syrah Rosé I.G.P. Pays d’Oc 25 cl • 2,89 € (11,56 €/L)

• petits fruits rouges • frais, aromatique, vif et pur • délicieux avec salades et plats asiatiques ou provençaux

19


M

Plaisir sans alcool -25 %

Nona June Premium spiritueux sans alcool 70 cl

29,89 € (42,70 €/L)

Le gin sans alcool est fait à base de 9 herbes aromatiques, ce qui lui donne un léger goût d’agrume et une touche épicée. Saveur garantie, faible en calories, sans alcool et idéal pour un mode de vie équilibré.

-20 %

à partir de 2

à partir de 3

avec

• • • • •

pr 1.

avec

Kidibul jus de pomme pétillant 75 cl

Yugen kombucha Grapefruit Hop 32,5 cl

2. 3. 4.

2,49 € (7,66 €/L)

3,49 €

(4,65 €/L)

valeu

-50 %

-15 %

Vitamont jus de raisin blanc 1 L • 4,69 €

à partir de 2

à partir de 4 avec

avec

Vendôme Mademoiselle Chardonnay, Merlot ou Rosé vin sans alcool ou Classic 0,0 % vin mousseux sans alcool 75 cl

Classic

5,99 € (7,99 €/L) 20

énergi 0,1 g • gras s dont s

Rosé

Grâce au processus de production unique de Vendôme, tout l’alcool s’évapore à basse température, sans modifier la saveur du vin.

5,99 € (7,99 €/L)

Ôpia Chardonnay sans alcool ou Zéro Blanc de Blancs Chardonnay vin mousseux sans alcool 75 cl

c Chardonnay sans alcool

3,99 € (6,52 €/L)

Vin mousseux sans alcool

1

4,89 € (5,32 €/L)

Il est p dans v


ool

ay l anc

ay eux l

Mocktail au Nona June et à l’orange sanguine Apéritifs et cocktails • • • • •

1 verre

40 ml de spiritueux non alcoolisé (Nona June) 120 ml de limonade à l’orange sanguine (Pona) 1 fraise ou quelques framboises branche de romarin frais glaçons

préparation (5 min.) 1. Versez le spiritueux et la limonade dans un verre à cocktail. 2. Coupez la fraise en tranches. 3. Ajoutez des glaçons dans le verre. 4. Garnissez avec la fraise ou les framboises et piquez-y une branche de romarin.

valeur nutritionnelle par personne

énergie 41 kcal • fibres 0,2 g • protéines 0,1 g • sel 0,0 g • lipides 0,0 g, dont acides gras saturés 0,0 g • glucides 9,9 g, dont sucres 8,7 g

-15 %

à partir de 4 avec

-15 %

à partir de 6 avec

Pona tout l’assortiment de jus 33 cl

Budels tout l’assortiment

Les jus sont réalisés sans ajouter de sucres.

citron Primofiore

1,69 € (5,12 €/L)

Malty Dark 0,0 %

0,95 € (3,17 €/L)

Malt 0,0 %

0,95 € (3,17 €/L)

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

21


5+1

C

gratuit

avec

Yakitori d’agneau

26,85 €/kg

Affligem pâté de campagne à la provençale

Côtelettes d’agneau

28,21 €/kg

20,80 €/kg Yakitori de dinde

29,85 €/kg

Salami italien au fenouil

35,75 €/kg

100 % de viande de porc, saveur riche grâce à une maturation longue.

Côtelette de porc

14,95 €/kg

22

* uniquement disponible en préemballé au Bio-Planet d’Antwerpen

Il e ap


C’est agréable à l’extérieur grâce à ces délices de notre comptoir traiteur*

Tue 202 In o je v rec

gne

en

Salade de jambon à l’os

24,95 €/kg

Entrecôte

25,65 €/kg

Boudin blanc aux fines herbes

12,17 €/kg

Le Picoreur rillette de poulet rôti 120 g

3,49 € (29,08 €/kg)

P espace fraîcheur

-15 % avec

Poulet Highway

12,89 €/kg

Hamburger du Sud

15,53 €/kg

Un hamburger savoureusement juteux de hachis de porc maigre, avec du fromage de chèvre et des tomates semi-séchées. Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

23


3+1

-20 % avec

à

gratuit

3

avec

4

1 5

4+1

gratuite avec

2

-15 % avec

1 Quiche de légumes Campagne

24,75 €/kg Cette quiche aux légumes végane, dont le fond est à base d’épeautre, est réalisée avec au moins 65 % de légumes de saison.

24

Apéros veggie comme ceci

Tous les produits de cette page sont disponibles dans notre comptoir traiteur.*

2 Grenailles rôties 4,85 €/kg

4 La vie est belle burger aux noisettes

1,89 €/pièce 3 Boulettes falafel 12,40 €/kg

5 Maya

saucisse de seitan au sweet chili

1,89 €/pièce

* uniquement disponible en préemballé au Bio-Planet d’Antwerpen

Il e da


en

-15 %

-15 %

-15 %

à partir de 2

à partir de 2

à partir de 2

avec

avec

avec

Wheaty merguez véganes 200 g • 3,99 € (19,95 €/kg) De Hobbit houmous au ras-elhanout 170 g • 3,05 € (17,94 €/kg)

The Bio Veggie Company burger de brocolis 2 pièces 180 g

À base de seitan.

Encore plus

3,99 € (22,17 €/kg)

d’inspiration veggie -15 %

à partir d’1

Wheaty chorizo végane 80 g

avec

2,45 € (30,63 €/kg)

-15 %

à partir d’1 De Hobbit De Hobbit

lamelles de tofu légèrement épicées 200 g

3,39 € (16,95 €/kg)

tempeh au goût bacon 120 g

3,09 € (25,75 €/kg)

avec

Abinda tofu crème tomates 170 g

3,29 € (19,35 €/kg)

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

25


Envie de fromages ?

1

Nous vous servons avec plaisir 2

Tous les produits de cette page sont disponibles dans notre comptoir traiteur.* 1 Montanari

Parmigiano Reggiano d’Italie

27,20 €/kg

• affiné 24 mois

2 Hooidammer

3

fromage de chèvre des Pays-Bas aux orties et à l’ail

23,60 €/kg

4

3 Het Hinkelspel

-15 %

fromage de Gand aux algues dulses

19,73 €/kg

avec

• fromage à pâte mi-dure • aux dulses ou algues rouges de Bretagne

4 Delin 5

Le Crémeux de Bourgogne de France

28,95 €/kg

5 Vieux Liège

fromage à pâte dure de Liège

18,40 €/kg

-20 % avec

F F f d 9

•

•

6 ChèvrArdennes

Rondin fromage de chèvre affiné

19,90 €/kg 6 26

• produit à Nivelles • au lait des Ardennes * uniquement disponible en préemballé au Bio-Planet d’Antwerpen

V fr 14


?

r

en

La passion des fromages

L’acheteur Hendrik Van Dael nous parle de son assortiment préféré :

Les produits laitiers sont de

beaux et authentiques produits.

Tout commence avec une seule matière première : le lait. Il peut s’agir de lait de vache, de brebis, de chèvre ou d’une alternative végétale, auxquels il suffit d’ajouter seulement 2 à 3 ingrédients (par ex. la présure et les ferments lactiques). Il est possible de réaliser des milliers de fromages différents, en jouant avec la température, le temps et la pression. Chez Bio-Planet, nous suivons trois principes de base : l’écologie, la santé et le respect. Un fromage ne

doit donc pas seulement être savoureux, il faut aussi le voir dans sa totalité. Les matières premières viennent-elles de Belgique ? Comment s’effectue la production ? Le bien-être animal et la biodiversité sont-ils pris en compte ? D’autres questions sont également examinées et la vision du fournisseur doit vraiment coller à celle de Bio-Planet.

Conseil dégustation : le Vieux Liège est produit et affiné dans une fromagerie bio de Vielsalm. Les vaches paissent dans un environnement idyllique, ce qui permet d’obtenir un lait de qualité. Et cela se goûte.

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir d’1

avec

avec

Fromages frais

à emporter

Emportez les produits qui vous plaisent Fermè dans l’espace fraîcheur. Fermentino alternative au fromage à base de noix de cajou, de fines herbes et de fleurs 90 g • 5,99 € (66,56 €/kg)

Point-Virgule planche en bambou avec poignée 65 x 14 cm

13,95 €

• entièrement à base de fruits secs fermentés • sans farines ni liants

Bastiaansen fromage de chèvre Italiano en tranches 150 g

4,09 € (27,27 €/kg)

Vraí fromage affiné au lait de brebis 140 g • 3,89 € (27,79 €/kg)

Vieux Liège fromage fondu 150 g

3,79 € (25,27 €/kg)

• collaboration étroite avec les agriculteurs • ils donnent des ateliers sur le bien-être animal, l’énergie, le paysage et l’environnement

27


Bio Source pruneaux d’Agen 500 g

7,25 € (14,50 €/kg)

l e

Les pruneaux d’Agen sont des fruits naturels sans sucres ajoutés ou conservateurs et viennent d’arbres qui se sont bien acclimatés à leur environnement. Ils sont robustes et donc moins en proie aux maladies.

Hygiena figues séchées 250 g

4,89 €

(19,56 €/kg)

Collations rapides

du placard

noix de coco

Boni Bio raisins secs 500 g

2,99 € (5,98 €/kg)

2,69 € (67,25 €/kg) Noberasco La Pomme qui Crock 20 g

1,35 € (67,50 €/kg)

myrtilles

4,75 € (158,33 €/kg)

Adya ananas, mangues ou noix de coco lyophilisés (40 g) ou myrtilles (30 g) Délicieux comme en-cas, mais aussi en muesli, smoothies, pâtisseries ou plats exotiques.

Econoce arachides grillées 500 g

3,99 €

(7,98 €/kg)

28

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

C e p d C d l u l


its

es

et s.

d limiten o i t i ed

Organic & Wild Black Belle 7 % 75 cl

9,79 € (13,05 €/L) La bière a un goût aigre frais, typique du lambic, et possède des arômes et un léger goût de cassis. Fait intéressant pour les connaisseurs : le Lambic n’est brassé qu’en hiver pour que la bière puisse se refroidir suffisamment à l’air libre pendant la nuit. Édition limitée

u a e v u No chez Bio-Planet

Provamel aternative végétale au yaourt à base d’amandes 350 g • 3,49 € (9,97 €/kg) Produit en Belgique.

Bolfan Pinot Tingo 75 cl • 10,95 € (14,60 €/L)** Ce « vin orange » croate est réputé pour ses notes de foin séché, de noix et d’amandes.

g)

ne. ant on.

Ocus Gin de Lost Frequencies 40 % vol 50 cl

Bolfan Pinot Noir 75 cl

(69,78 €/L)

(13,27 €/L)**

34,89 €

Ce gin de qualité supérieure est idéal dans votre tonic préféré, avec des glaçons ou dans un délicieux cocktail. Chaque bouteille est décorée d’un bracelet de festival et les vrais fans trouveront un message secret sur l’étiquette de la bouteille...

9,95 €

Bolfan rosé 75 cl • 7,95 € (10,60 €/L) ** Un vin doux rosé aux excellentes notes fruitées de framboises et de mûres, et aux notes florales de violettes.

Ce Pinot Noir rouge rubis est réputé pour ses notes fruitées et épicées intenses. L’arôme est dominé par des notes de prunes séchées, de cassis et de cerises avec de discrètes touches de vanille reflétant le vieillissement en fûts de barique. Le goût est doux et harmonieux.

Notre savoir-faire se déguste avec sagesse. Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse. ** Jusqu’à épuisement du stock.


Mettez de la couleur

dans votreXxxxxxx assiette xxxxxx

1 Courgette

2 Persil plat

en vrac

en botte

Prix du jour

1,99 €/pièce

Riche en fibres, source d’acide folique et de vitamine C

Le persil plat est riche en fibres, en vitamines A et C, en acide folique, en potassium et en fer et est une source de vitamines B2 et E.

2

1

3 4 3 Cressonnette à la pièce

1,89 €/pièce

30

La cressonnette apporte une touche relevée, mais ce n’est pas tout. Riche en fibres, en acide folique, et en vitamines A, C et E, elle constitue une source de fer et de vitamine B1.

4 Poivron vert en vrac

5

Prix du jour Riche en fibres et en vitamine C et source

d’acide folique.

5 Salade feuille

de chêne rouge

Prix du jour

Il e da


-15 %

x

Ce bocal s’utilise aussi pour stocker des sauces. Vous pouvez ainsi déjà vous constituer un stock de passata pour cet hiver. Consultez la recette sur bioplanet.be

à partir de 2 avec

Weck pots à confiture 82 mm 6 pièces

5,29 € (0,88 €/pièce)

-15 % à partir de 750 g

7

Tomates allongées en vrac

Prix du jour

avec

-15 %

6

9

à partir d’1 avec

8 9 Tomates cerises

6 Ananas

à la pièce

2,79 €

7 Daikon

en vrac

4,99 €/kg Riche en fibres et en vitamine C,

source de potassium et de calcium.

8 Melon charentais à la pièce

Prix du jour Source de fibres, de vitamine C et de potassium. Riche en vitamine B1.

en grappe

Prix du jour Riches en fibres et source de vitamine C, ces petites tomates sont parfaites pour l’apéro.

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

31


Envie d’en-cas ?

wak

3,25

-15 %

à partir de 2 avec

Lilalou biscuits à l’avoine aux céréales, à la noix de coco ou au chocolat 130 g

Le go da sa de

3,49 € (26,85 €/kg)

Les biscuits à faible teneur en sucre de Lilalou sont produits de manière responsable en Belgique et constituent une source de fibres.

Croc’légumes gaufrettes aux betteraves rouges et aux échalotes ou aux carottes et au cumin 40 g • 1,99 € (49,75 €/kg) Cuites au four, sans huile de palme, ni colorants, ni conservateurs. Alternative idéale aux toasts de blé.

Savoureux dans vos biscuits, pain ou gâteau Smaakt farine de graines de lin 400 g

2,69 € (6,73 €/kg)

La farine de graines de lin est une source de protéines, est riche en fibres et en acides gras oméga 3.

32

-15 %

s

à partir d’1 avec

Happy Mrs. Jersey crème glacée Caramel-Brownies ou CheesecakeRaspberry 500 ml • 5,49 € (10,98 €/L) Authenticité, naturel et bio, c’est le créneau du glacier De IJshoeve qui produit des glaces artisanales de ferme au bon goût de lait frais. Les vaches jersiaises paissent près de chez elles et reçoivent les meilleurs soins.

-20 %

à partir de 2 au chia et à l’avoine (200 g)

2,99 €

(14,95 €/kg)

avec

Dr. Karg’s

tout l’assortiment de knäckebröd

C ri ou 50

L’ de du à E

Il e ap


wakame

3,25 € (130 €/kg)

-15 %

nouilles de riz brun (250 g)

à partir de 2

2,69 € (10,76 €/kg)

avec

Porto Muiños tout l’assortiment d’algues déshydratées 25 g Les algues marines possèdent le cinquième goût de base, l’umami, qui est très prisé dans la cuisine orientale. Elles s’utilisent en salades, en soupes, dans un plat de poisson, de pâtes ou de riz.

-20 %

à partir de 2 avec

King Soba nouilles au sarrasin, nouilles au riz brun, nouilles vermicelli (250 g) ou nouilles ramen au sarrasin (280 g)

Le monde dans votre assiette

Boni Bio spaghettis 500 g

0,79 €

(1,58 €/kg)

Natur Compagnie Wok Noodles Asia 250 g

-20 %

-15 %

à partir de 2

à partir d’1

avec

avec

riz noir

3,49 € (6,98 €/kg) Cascina Belvedere riz Arborio, rouge ou noir 500 g

1,69 € (6,76 €/kg)

riz rouge

3,49 € (6,98 €/kg)

L’entreprise italienne prend en charge l’entièreté de la production, de la culture jusqu’à l’emballage du riz. Grâce à des techniques traditionnelles et à une sélection rigoureuse, le riz arbore le label Extra Quality.

Rice Style

2,09 € (5,23 €/kg)

Slendier Spaghetti Style ou Rice Style alternatives aux pâtes et au riz, à base de konjac 400 g Déjà précuites, ces alternatives se préparent rapidement. Elles constituent une bonne source de fibres végétales et chaque portion est très peu calorique.

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

33


Pain

Oxfam Fairtrade sirop d’agave 360 g

du mois

à

3,65 €

(10,14 €/kg)

-15 %

à partir d’1 avec

-15 %

L’Artisana pain blanc double cuisson 650 g

à partir d’1

2,39 € (3,68 €/kg)

• mie élastique et ouverte • croûte croustillante • blé du Hainaut, moulu à Audenarde et cuit à Ninove

avec

De Traay miel d’acacia ou miel de fleurs en flacon souple 375 g miel d’acacia

5,49 € (14,64 €/kg)

yaourt complet à la framboise

3,29 € (6,58 €/kg)

-15 %

à partir d’1 avec

-20 %

à partir de 2 avec

Boni Bio grains de café Kachalú 250 g

Pur Natur yaourt entier à la framboise ou fraiseéglantier 500 g

3,10 € (12,40 €/kg)

-15 %

à partir de 2 avec

Puro Savana espresso ou Prairie lungo 10 capsules

3,69 € (70,96 €/kg)

Les capsules espresso Savana permettent d’obtenir un espresso italien typique au goût original. La capsule de café Prairie offre un café plus épicé et équilibré avec des touches élégantes de clou de girofle et de coriandre. Production belge.

34

Il e da


-15 %

-15 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

avec

Bauckhof muesli aux fruits 325 g

3,89 € (11,97 €/kg)

Lima cornflakes 375 g

3,45 € (9,20 €/kg)

Meesters van de Halm muesli à l’épeautre extra riche 575 g

4,49 € (7,81 €/kg)

Sans sucres ajoutés.

Bonjour chez vous

%

2

-15 %

à partir de 2 avec

L’entreprise traite l’avoine dans un environnement sans gluten, subvient à ses besoins en énergie verte grâce à des éoliennes et possède un atelier protégé ainsi que des boutiques à la ferme.

-20 %

La Linea filet de dinde 70 g

à partir de 2

3,35 € (47,86 €/kg)

avec

Solofrutta garniture de fraises, de fruits des bois, d’abricots ou de pêches 295 g garniture d’abricots

3,29 € (11,15 €/kg)

Garniture fraîche et fruitée, délicieuse sur une tartine ou une bonne crêpe.

Bonvita crackers aux graines de lin 100 g

2,99 € (29,90 €/kg)

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

35


-15 % -20 % à partir de 2

-1 €

à partir d’1

sur 1

avec

avec

17 •

Weleda tout l’assortiment de soins visage • 100 % d’ingrédients naturels • n’assèche pas la peau

crème visage hydratante aux figues

13,99 € (466,33 €/L)

•

Cattier masque à l’argile à la violette 100 ml

Herbalgem spray paupières 10 ml

13,99 €

(1399 €/L)

6,15 €

• soulage la fatigue de l’œil

(61,50 €/L)

Urtekram shampoing à la camomille, au tea tree, au rasul, à l’ortie, au romarin ou Soft Wild Rose 500 ml

Chouchoutez-

Soft Wild Rose

8,99 €

(17,98 €/L)

-20

%

à partir de 2

vous

à partir d’1 avec

19,25 € (85,56 €/L)

• convient aux peaux très sèches et déshydratées • adoucit, apaise et nourrit la peau • aussi utile après une exposition au soleil

-20 %

• m et • sa

pâ alp bo

3,0

(12

avec

tea tree

3,59 € (47,87 €/L)

Urtekram tout l’assortiment de dentifrices 75 ml

3,85 € (15,40 €/L) 36

Nat pro (28 (32

à partir de 2

Biotop tout l’assortiment de gels douche, shampooing et gel mains et corps • nettoyage en douceur • aux huiles essentielles

-15 %

Sea-Line Mineral Body Butter 225 ml

avec

gel douche à l’orange et à la camomille (250 ml)

B So 30

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.

H no à bo à


-15 %

à partir d’1

Be-Life Solesun 365 30 pièces

17,85 € (0,60 €/pièce)

14,95 € (0,12 €/pièce)

• assure une meilleure

protection contre les coups de soleil

• entreprise belge • de qualité, sûr et efficace

• permet de conserver votre bronzage plus longtemps

Promos pour vous…

res

es prix motion.

Purasana extrait de plantes de gingembre 120 capsules

avec

-20 %

-20 %

avec

avec

Naty protège-slips Large (28 pièces) ou Normal (32 pièces) • matériaux naturels et biodégradables • sans chlore

3,09 €

(12,36 €/kg)

4,49 € (0,28 €/pièce)

à partir de 2

à partir de 2

pâtes alphabet à la bolognaise

tampons normal avec applicateur

Natracare tout l’assortiment de tampons Normal (32 pièces)

2,19 € (0,07 €/pièce)

• Natracare opte pour l’écologie • coton bio • sans parfums ni colorants

… et votre bébé ouveau n -15 % lasagne bolognaise

à partir de 2

3,09 € (12,36 €/kg)

avec

avec poireraisins-pommecéréales

1,49 €

(14,90 €/kg)

avec pommepêche-céréales

1,49 € (14,90 €/kg) Hipp nourriture pour bébé pâtes alphabet à la bolognaise (230 g) ou lasagne bolognaise (250 g) à partir de 12 mois

Hipp nourriture pour bébé poire-raisins-pommecéréales ou pomme-pêche-céréales 100 g 37


-20 %

à partir de 2 avec

Seepje liquide vaisselle naturel au citron vert ou agrumes 500 ml

-20 %

à partir de 2 avec

senteur citron vert

2,39 € (4,78 €/L)

senteur agrumes

2,49 € (4,98 €/L)

• pour un monde plus beau et plus propre • à base de coques de sapin • les coques contiennent de la saponine, une forme naturelle de savon qui est libérée lorsqu’elles entrent en contact avec l’eau. • produit en collaboration avec un atelier protégé

Propre et écologique Sonett lessive liquide ou lessive liquide Sensitive 27 doses 2 L

10,45 € (0,39 €/dose)

• depuis 1977, l’entreprise Sonett fait partie des pionniers en matière de lessive et de nettoyage écologiques • tous les ingrédients sont entièrement biodégradables et ne contiennent ni enzymes, ni tensioactifs pétrochimiques, ni arômes, ni colorants, ni conservateurs, ni agents blanchissants...

38

Ecoegg œuf de lavage ou recharge pour 210 lavages

9,85 €

• moins de plastique à usage unique • sans produits chimiques nocifs • convient aux peaux sensibles

Il est possible que nos prix en magasin soient encore plus bas que ceux annoncés dans ce magazine. Vous pouvez prendre connaissance des prix appliqués dans votre magasin avant votre visite en téléphonant à notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ainsi vous ne raterez aucune promotion.


le ron mes

r

pplition.

s n o r a p é r p s Nou s i a r f s n a s s e vos cours de service

Frais de service offerts à l’achat de 3 produits

Frais de service offerts à partir de 30 €

Vous ne payez pas de frais de service en ce moment avec les alternatives véganes au fromage Jay & Joy, les jus de fruits Pajottenlander ou les pâtes Biokey dans votre chariot. Rendez-vous vite dans le webshop Bio-Planet et remplissez vos armoires avec des produits authentiques !

Frais de service offerts à partir de 20 €

39


Belles

réductions

-15  % à partir de 6 avec

Lima

Depuis plus de 60 ans, Lima propose des produits végétaux de qualité et 100 % biologiques qui contiennent le moins de sucre possible. La durabilité et l’écologie tiennent également à cœur à la marque.

Lima boisson à l’avoine nature 1 L • 2,09 €

du lundi au samedi inclus de 9 à 19 h 30 et le vendredi jusqu’à 20 h Retrouvez nos 31 magasins sur bioplanet.be ou réservez en ligne sur bioplanet.be/webshop. Éditeur responsable : Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle. Pour plus d’infos, appelez notre service Clientèle au 02 363 50 10. Ou envoyez un e-mail à info@bio-planet.be. Ce dépliant est imprimé sur papier 100 % recyclé. Le film transparent qui l’entoure est 100 % biodégradable. Vous pouvez le jeter dans votre compost. De plus, sa production engendre peu d’émissions de CO2. Toutes les réductions sont valables avec Xtra dans tous les magasins Bio-Planet vendant habituellement le produit, du 16/6 au 13/7/2021 inclus ou jusqu’à épuisement du stock, sur les achats par quantités courantes et sous réserve d’éventuelles erreurs d’impression. Certaines références ne sont pas disponibles dans tous les magasins Bio-Planet. Notre webshop sur collectandgo.be propose uniquement une partie de notre assortiment.

40

Vous reconnaissez vos avantages Bio-Planet à cette icône. Valables avec Xtra, la carte client de Colruyt Group. Envie de passer à Xtra ? Faites-en la demande en magasin ou sur bioplanet.be/mon-xtra.


-0,50 €

-20 %

sur 1

à partir de 2

avec

Pur Natur kéfir 400 g

avec

Pur Natur yaourt entier mangue-vanille, aux fruits de forêt, à la myrtille, à la framboise, à la cerise ou fraise-églantier 500 g

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir de 2

avec

Abbot Kinney’s tout l’assortiment Coco Start alternatives végétales au yaourt, à la coco ou Greek style Natural à la coco

avec

Provamel tout l’assortiment d’alternatives végétales au yaourt Almond ou Soya 350 g ou 400 g

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir de 2

avec

Fermè Fermentino alternative au fromage, à base de noix de cajou, de fines herbes et de fleurs 90 g

avec

Wheaty merguez véganes 200 g

-15 %

-15 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

The Bio Veggie Company burger de brocolis 2 pièces 180 g

-15 % à partir d’1

avec

The Bio Veggie Company burger végétarien de légumes 2 x 85 g

-15 % avec

avec

Fisker filet de plie MSC 250 g

salade de thon ou de thon cocktail au yaourt MSC

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


3+1

4+1

gratuit

gratuite

avec

La vie est belle burger aux noisettes

-20 %

avec

Maya saucisse de seitan au sweet chili

-15 % à partir de 100 g

avec avec

Falafels

-15 %

Hooidammer gouda jeune de mai des Pays-Bas

-15 % à partir de 2

avec avec

Quiche de légumes Campagne

Followfish bâtonnets de cabillaud 250 g

-15 %

-20 %

à partir d’1

à partir de 2

avec

Happy Mrs. Jersey crème glacée Caramel-Brownies ou Cheesecake-Raspberry 500 ml

avec

Le Pain des Fleurs Apéritif crackers coco-curry 150 g

-15 %

-15 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

L’Artisana pavé au romarin 300 g

avec

De Trog pain turc aux graines de nigelle et de sésame 500 g

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-15 %

-15 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

De Trog ciabattina aux céréales 90 g

avec

Praum Pane Picco biscuits salés à la farine d’épeautre, au sésame et au cumin noir ou aux graines de pavot 150 g

-15 %

-20 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

Buiteman biscuits au gouda vieux, au fromage de chèvre ou au gouda et au cumin 125 g

avec

Dr. Karg’s crackers aux céréales complètes à l’épeautre et au quinoa (110 g) ou Hütts bûchettes à l’épeautre, au romarin et au sel de mer (125 g)

-15 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Greeny cacahuètes mexicaines (160 g), noix de cajou salées ou mix cacahuètes et noix de cajou Spicy (125 g)

avec

De Rit Bean Sticks chips de haricots blancs au sel marin ou de haricots pinto au paprika ou Oven Baked chips de pois chiches au curcuma et au gingembre ou au sweet chili 75 g

-15 %

-15 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

Acapulco 6 tortillas extra fibre 240 g

avec

TerraSana grissini à l’épeautre ou au sésame 125 g

-20 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Bonvita crackers aux graines de lin 100 g

avec

Dr. Karg’s tout l’assortiment knäckebröd

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-15 %

-20 %

à partir de 2

à partir d’1

avec

Bauckhof muesli aux fruits 325 g

avec

Allos Amaranth Crunchy mélange de céréales croquantes à l’amarante et aux fruits rouges, à l’amarante et aux fruits secs, à l’amarante et au chocolat ou nature 400 g

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir d’1

avec

avec

De Traay miel d’acacia ou miel de fleurs en flacon souple 375 g

Oxfam Fairtrade sirop d’agave 360 g

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir de 2

avec

Royal Green Superfood pollen d’abeille (120 g), Organic Whey Protein (600 g) ou miel d’acacia (250 g)

avec

Solofrutta tartinade de fraises, de fruits des bois, d’abricots ou de pêches 295 g

-15 %

-15 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

Chocoreale vermicelles de chocolat noir ou au lait (225 g) ou pâte à tartiner au cacao (350 g)

avec

Lilalou biscuits à l’avoine et à la coco ou à l’avoine et aux céréales 130 g

-15 %

-1,50 €

à partir de 2

sur 2

avec

Biscovit gaufres à l’épeautre à la vanille (150 g), au sirop d’agave (200 g) ou mini gaufres Flash (165 g) (fair trade)

avec

Pajottenlander cerises dénoyautées 720 ml

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-15 %

-15 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Hipp nourriture pour bébé poire-raisin-pommecéréales ou pomme-pêche-céréales 100 g

avec

Hipp nourriture pour bébé carotte-riz-brocoli (à partir de 4 mois, 2 x 190 g), légumes-riz-dinde (à partir de 12 mois, 2 x 250 g) ou gourde pomme-pêche-fruits des bois (4 x 90 g)

-15 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Hipp nourriture pour bébé pâtes alphabet à la bolognaise (230 g, à partir de 12 mois) ou lasagne à la bolognaise (250 g, à partir de 15 mois)

avec

Biona fusillis à l’épeautre complet 500 g

-20 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

King Soba nouilles au sarrasin, nouilles au riz brun, nouilles vermicelli (250 g) ou nouilles ramen au sarrasin (280 g)

avec

Slendier Spaghetti Style ou Rice Style alternative aux pâtes ou au riz, à base de konjac 400 g

-15 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

avec

Geo Organics pâte de curry Thai Green, Thai Red, Korma ou Indian Tikka Masala 180 g

La Bio Idea feuilles de lasagne blanches ou aux épinards 250 g

-15 % à partir de 2 avec

Porto Muiños tout l’assortiment d’algues déshydratées 25 g

-25 % à partir de 2 avec

2+1 gratuit avec

Maggi bouillon de volaille ou de légumes (80 g) ou purée de pommes de terre (200 g)

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir de 2

avec

Biotona thé vert sencha & matcha 70 g

Puro Savana capsules de café espresso ou Prairie capsules de café lungo 10 capsules

-15 %

-15 %

à partir d’1

à partir de 3

avec

Boni Bio grains de café Kachalú 250 g

avec

Ecomil boisson aux amandes nature et sans sucres 50 cl

-15 %

-20 %

à partir de 6

à partir de 2

avec

Lima boisson à l’avoine nature 1 L

avec

Isey Skyr framboise ou mangue 170 g

-15 %

-15 %

à partir de 2

à partir de 4

avec

Provamel Soya boisson végétale au chocolat ou à la vanille 250 ml

avec

Pona tout l’assortiment de limonades gazeuses 33 cl

-15 %

-20 %

à partir de 3

à partir de 3

avec

* + consignes.

avec

Weldenhof jus d’ananas 1 L

avec

Vitamont jus de raisin blanc 1 L

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-25 %

-25 %

à partir de 2

à partir de 4

avec

Kidibul jus de pomme pétillant 75 cl

avec

Bionina pamplemousse, citron ou grenade-canneberge 33 cl

-20 %

-15 %

à partir de 4

à partir de 2

avec

Bionade boisson rafraîchissante au sureau, au gingembre et à l’orange, au citron et à la bergamote ou Cloudy Lemon 33 cl

avec

Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

-15 % -20 %

-15 %

à partir de 4

à partir de 6

à partir de 8

avec

Budels bière sans alcool artisanale 0,0 % ou Malty 0,0 % Dark ou Pilsener 5 % vol 30 cl Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.

Majorette cidre 4 % vol 33 cl

avec

Boho kriek 3,6 % vol 33 cl Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.

-1,50 €

-3 €

sur 1

sur 1

avec

Porto Fonseca Terra Prima 20 % vol 75 cl Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

avec

Noblesse pastis 40 % vol 50 cl Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

-15 %

-50 %

à partir de 3

à partir de 2

avec

Clairette de Die A.O.P. Domaine de Peyrols vin mousseux Jaillance 75 cl

avec

Vendôme Mademoiselle Chardonnay, Merlot, Rosé ou Classic 0 % 75 cl

Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-15 %

-15 %

à partir de 6

à partir de 4

avec

Montmija « La Chapelle » I.G.P. Pays d’Oc tout l’assortiment Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.

-15 % à partir d’1 avec

Be-Life Solesun 365 30 pièces

-20 % à partir de 2 avec

Biotop tout l’assortiment de gels douche, de shampoings et de gels mains et corps

avec

Ôpia Chardonnay ou vin mousseux sans alcool 75 cl

-15 % -20 % à partir d’1

à partir de 2 avec

Weleda tout l’assortiment de soins visage

-15 % -20 % à partir de 2

à partir de 3 avec

Cîme Himalaya baume apaisant et réparateur universel 50 ml

-20 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Natracare tout l’assortiment de tampons

avec

Naty protège-slips Large (28 pièces) ou Normal (32 pièces)

-20 %

-20 %

à partir de 2

à partir de 2

avec

Seepje liquide vaisselle naturel au citron vert ou aux agrumes 500 ml

avec

Sonett lessive liquide normale ou Sensitive 27 doses 2 L

Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


-20 %

-15 %

à partir de 2

à partir d’1

avec

Verre à gin 70 cl 2 pièces

avec

Point-Virgule planche à service en bambou avec poignée 65 x 14 cm

-15 %

-20 %

à partir de 2

avec avec

Weck pots à confiture 82 mm 6 pièces

Marcel’s Green Soap bloc W.-C. lavande-romarin 55 g

To󰇻t󰈥󰇷 󰈝es 󰇶édu󰈛󰇺󰇮󰈣n󰇷 avec XTRA Toutes vos réductions toujours à portée de main. C’est gratuit, facile et plus rapide à la caisse.

Envie de passer à Xtra ? Facilitez-vous la vie en téléchargeant l’app Xtra. Inscrivez-vous sur bioplanet.be/mon-xtra ou en magasin. Réductions valables du 16/6 au 15/7/2021 inclus. Présentez votre carte ou app Xtra à la caisse de votre magasin Bio-Planet pour profiter directement de vos avantages. Également valable en ligne. Non échangeable en espèces. Bio-Planet S.A., V. Demesmaekerstraat 167, 1500 Halle, TVA BE 0472 405 143, RPM Bruxelles.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Bp folder 0721 zomer fr by Colruyt Group - Issuu