Barbecue
Découvrez vos avantages sur cette viande pour BBQ à la page 6 !
rez-en v u o c é D nos plus sur ction édu 5 % de r s de au do ant ce dépli
rapide, facile et bon marché Prix valables du 3/7 au 16/7/2019 inclus.
Tous les avantages valables avec
Délices
à partager - 15 %
1 + 1 gratis
à partir d’1 emballage
Meggle
baguette fourrée au beurre aux fines herbes 160 g
Olives vertes dénoyautées au basilic 200 g
€
€
13,95/kg
2,79
Senfter
Speck Alto Adige tranches 100 g €
€ 2
-50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
Tous les avantages valables avec
27,90/kg
2,79
€
€
14,31/kg
2,29
- 15 %
- 25 %
à partir d’1 emballage
à partir de 2 bouteilles
Boni Selection
mélange gourmand roquette 250 g
Balade
crème légère 0 % lactose 250 ml €
€
€
€
10,76/kg
2,69
9,16
Boni Selection
mélange de melons 250 g /kg € 7,96 €
/L
1,99
2,29 Conseil de Stijn, store manager du OKay de Puurs
Dressez un peu de mélange gourmand roquette avec quelques morceaux de mélange de melons. Disposez des rosettes de prosciutto crudo par-dessus. Servez avec un dressing à base de crème légère sans lactose, de menthe ciselée, de sel et de poivre.
- 20 % à partir de 2 emballages, combinez au choix
Salade de pommes de terre €
€
Boni Selection salade falafel 300 g
€
€
14,63/kg
4,39
salade caesar 200 g
€
€
17,45/kg
3,49
7,48/kg
4,49
Starmeal
Boni Selection
Spirellis tomatepaprika €
€
8,98/kg
4,49
salade de pommes de terre 600 g, spirellis tomate-paprika ou fusillis au jambon 500 g ou boulgour 550 g
3
- 15 % à partir de 2 emballages, combinez au choix Salade de concombres €
Boni Selection Boni Selection
mélange de noix /kg € 19,96 pour salade 250 g €
€
demi-grenailles à l’ail et au persil 425 g
4,99
€
€
5,96/kg
1,49
Dés de betterave rouge
2,33/kg
0,99
€
€
Boni Selection
7,96/kg
1,99
salade de concombres, dés de betterave rouge en sauce dressing, Farmer Salad ou salade de chou blanc 250 g
- 15 % à partir d’1 emballage
CroustiSalad’
pignons de pin grillés 50 g €
Conseil
€
de Charlène, store manager du OKay d’Assenede
Alternez des morceaux de saumon et de cabillaud du mélange pour wok sur une pique à brochette. Faites griller 2 min de chaque côté au barbecue. Accompagnez de demi-grenailles cuites à l’ail et au persil et d’une salade de concombre. Parsemez de mélange de noix pour salade. 4
Tous les avantages valables avec
77,80/kg
3,89
Boni Selection
mélange pour wok au saumon et au cabillaud 250 g
€
€
21,96/kg
5,49
Avantage inspiration 2 pièces
1 gratis Des rouleaux de courgette à la tapenade et à la saucisse rissolée. Un régal avec une Leffe Blonde !
Blonde 3,03/L
€
€
8* €
Leffe
Brune 3,03/L
€
bière d’abbaye blonde ou brune 8 x 33 cl ou Ruby 6 x 33 cl
8*
Saucisse barbecue 4 x ± 80 g
€
9,59/kg
À l’achat de 2 emballages de Leffe Blonde, Brune ou Ruby, 1 emballage de saucisses barbecue gratuit.
2 pièces
* + consignes.
Rochefort
beurre doux 250 g
€
€
11,56
/kg
2,89
1 gratis
Baguette française blanche 3 330 g
€
€
/kg
0,99
À l’achat de 2 emballages de beurre doux Rochefort, 1 baguette française blanche gratuite. Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
1 réduction par ticket de caisse.
5
- 25 %
Brochette de poulet Hawaï 3 x ± 140 g
à partir de 2 emballages
Conseil
€
13,99/kg
Délicieuses avec des tagliatelles accompagnées d’olives vertes, de tomates semi-séchées, de basilic émietté, de thym frais ainsi que de poivre et sel !
- 25 %
- 25 %
à partir d’1 emballage
à partir d’1 emballage
Noyen
saucisse à griller aux fines herbes 5 x 80 g
Une
€
€
9,88/kg
3,95
Chipolata barbecue 2 x ± 250 g
- 25 %
à partir d’1 emballage
Bouts de côtes
6
9,49/kg
délicieuse viande au BBQ - 20 %
± 300 g
€
€
à partir d’1 emballage
10,95
/kg
Tous les avantages valables avec
Bouts de côtes marinés ± 500 g
€
8,65/kg
30’
4
Bavette grillée à l’échalote, salade de quinoa et dressing au cresson Ingrédients (4 personnes) • 4 bavettes à l’échalote (freshmart) • 1 brocoli • 350 g de tomates cerises de différentes couleurs (Toma’chef) • 1 sachet de cresson
• • • • •
500 g de quinoa tricolore 2 c. à soupe de moutarde 1 c. à soupe de miel 4 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
- 20 % à partir d’1 emballage
Préparation (20 min) - Détaillez des bouquets de brocoli et coupez les tomates cerises en 2. - Faites cuire les brocolis 8 à 10 min dans une casserole d’eau bouillante à découvert. Retirez-les de la casserole et rincez-les à l’eau froide. - Faites cuire le quinoa dans la même eau que les brocolis, avec un peu de sel (temps de cuisson : voir l’emballage). Égouttez. - Réservez entre-temps quelques feuilles de cresson pour le dressage. Mélangez le reste avec 4 c. à soupe d’huile d’olive, 6 c. à soupe d’eau, le miel et la moutarde. Salez et poivrez.
Bavette à l’échalote 2 x ± 150 g €
18,99/kg
Cuisson (10 min)
* + consignes.
1. Faites griller les bavettes 3 à 4 min de chaque côté sur un barbecue bien chaud. 2. Incorporez les brocolis au quinoa et aux tomates. Servez avec la viande et le dressing au cresson.
Château Vieux Gabiran « Cuvée Haut-Campremier » 2016 A.O.P. Bordeaux 75 cl
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
€
6,15
Tuerlinckx
Idéal avec
cresson avec racines €
1,29/pièce 7
30’
4
Wrap de scampis et salade fenouil-avocat Ingrédients (4 personnes) • 500 de scampis jumbo marinés (freshmart) • 2 bulbes de fenouil • 1 botte de radis • 1 avocat
• • • •
25 g de persil haché 150 g de yaourt à la grecque 6 wraps (Poco Loco) sel et poivre
Boni Selection Préparation (20 min) - Découpez les radis en fines rondelles et la pulpe de l’avocat en petits dés. - Coupez les fenouils en 2 et ôtez le cœur dur. Détaillez le reste en très fines lamelles. - Mélangez le fenouil avec l’avocat et les radis. Salez et poivrez. - Incorporez le persil au yaourt. Salez et poivrez. - Piquez les scampis sur des piques à brochette.
€
20,95/kg
Fenouil
1. Faites griller les brochettes de scampis 2 à 3 min de chaque côté sur un barbecue bien chaud. 2. Faites chauffer brièvement les wraps sur le bord du barbecue. 3. Garnissez chaque wrap de quelques scampis, de salade et de yaourt. Roulez-les en serrant fermement.
- 15 %
à partir d’1 emballage
Vedett
pils extra blonde 6 x 33 cl €
3,27/L
€ 6,48 *
Tous les avantages valables avec
Idéal avec
en vrac €
1,79/kg
- 15 % à partir d’1 emballage
Poco Loco
wraps grillés 6 pièces 370 g €
€
8,08/kg
2,99
Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
* + consignes.
Cuisson (10 min)
8
scampis jumbo marinés ± 250 g
Fruits et légumes sur le gril
Aspergez des rondelles de patate douce d’un peu d’huile d’olive et faites griller des deux côtés sur un barbecue. Posez une tranche de tomate et de mozzarella sur chaque rondelle. Décorez d’une rosette de Speck Alto Adige et de pignons de pin. Salez et poivrez.
Poivrons pointus doux en vrac
€
3,49/kg
Patates douces en vrac
€
1,99/kg
Ananas extra Del Monte en vrac
€
1,69/kg
Nectarines
Boni Selection en vrac €
2,99/kg 9
Encore plus
de délices
Abricots
Boni Selection en vrac €
10
4,49/kg
Cerises en vrac
Prix du jour
Tous les avantages valables avec
Tomates bonbons Boni Selection en vrac €
3,79/kg
Pois mange-tout
Boni Selection /kg € 7,96 250 g €
1,99
2 + 1 gratis Idéal avec
Jean-Luc Colombo Terroirs du Vent « La Violette » Viognier 2018 75 cl
€
7,95/bouteille
Après réduction : € 5,30/bouteille € 31,80/carton
Apéritif
Salade
Un vin blanc issu de Viognier, aux notes de fruits exotiques et de petites fleurs.
- 25 % Ice Tea Green €
€
- 25 %
à partir de 12 canettes, combinez au choix
2,32/L
0,765
à partir de 12 bouteilles
Bru
eau minérale naturelle légèrement pétillante 1,25 L
Peach €
€
2,08/L
- 15 %
0,686
€
€
à partir de 2 emballages, combinez au choix Sticks
Lipton Ice Tea
tout l’assortiment en canette 33 cl
4 x 90 ml €
€
- 20 %
0,73/L
0,908 - 15 %
12,47/L
4,49
à partir d’1 emballage
à partir de 2 emballages
tout l’assortiment de glaces
Mars
barres glacées 12 pièces
€
€
17,43/kg
8,73
Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
Vanille
Spéculoos
Lotus
€
950 ml €
€
5,21/L
4,95
€
3,85/L
5,78
IJsboerke
tout l’assortiment de crèmes glacées 1,5 L
Stracciatella €
€
3,73/L
5,60 11
3
1
4
2
5
Réchauffez un instant sur le BBQ ou au four et votre petit pain aura encore meilleur goût !
6
3 + 1 gratis* combinez au choix 1
Véritable baguette française 350 g
€
€ 2
3
3,40/kg
340 g
€
€
75 g
1,19
Pain aux tomates
4
6,74/kg
2,29
Petit pain méditerranéen /kg €6 aux herbes €
5
95 g
0,45
Croissant 70 g
€
11,29/kg
0,79
€
€ 6
€
Petit pain au chocolat à la crème 8,32/kg
0,79
Couque suisse ronde 100 g
€
€
7,90/kg
0,79
-25 % : réduction calculée automatiquement à la caisse. * Uniquement valable sur les produits illustrés. 12
Tous les avantages valables avec
- 15 %
- 25 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
à partir de 2 emballages, combinez au choix
Weight Watchers
Pavé au piment d’Espelette €
€
Frais devant !
jambon cuit, filet de poulet ou salami tranches 120 g
34,88/kg
2,79
Jambon cuit
Les Chiffonnades pavé au piment d’Espelette ou salami aux noisettes tranches 80 g
€
€
- 10 %
22,92/kg
2,75 - 15 %
à partir d’1 emballage
à partir d’1 emballage
Pâté crème
Plateau apéro
olives à l’ail, gouda et minisalamis /kg € 23,27 180 g €
3,49
allégé en matières grasses /kg € 13,27 150 g €
1,99
Filet de poulet
aux épices barbecue 7 tranches 100 g € 16,90/kg €
1,69
Luiten Affligem
fromage d’abbaye cubes 200 g €
€
19,75/kg
3,95
américain préparé 200 g €
€
9,45/kg
1,89
Luiten
américain préparé aux petits oignons ou à la sauce martino € 150 g
€
9/kg
1,35 13
RHC
€ - 0,50
- 20 %
Tomme de Savoie ± 300 g
sur 1 emballage €
à partir d’1 emballage
14,90
/kg
Chavroux pur chèvre 150 g
Port Salut
€
fromage d’abbaye 150 g €
€
- 15 % à partir d’1 emballage
18,27
/kg
Boni Selection
2,74
Chavroux
€
17,80/kg
2,67
ou Le Rustique tout l’assortiment
menthe fraîche 20 g €
€
74,50/kg
1 + 1 gratis
1,49
Soignon
camembert au lait de chèvre 125 g -50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse. €
€
Conseil de Wouter, store manager du OKay de Meise
Aspergez des quartiers de fraise de vinaigre balsamique. Sortez un camembert au lait de chèvre de son emballage en plastique et replacez-le dans sa boîte. Déposez la boîte sur un barbecue pendant quelques minutes. Décorez avec les quartiers de fraise et la menthe ciselée. Servez avec des mouillettes de couque au miel au sucre perlé. 14
Tous les avantages valables avec
Couque au miel €
€
5,38/kg
1,72
17,52/kg
2,19 - 15 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
Couque au miel et au sucre perlé €
€
2,78/kg
1,39
Boni Selection
couque au miel 8 x 40 g ou au miel et au sucre perlé 500 g
€-2
- 15 %
sur 3 emballages, combinez au choix
à partir de 2 boîtes
Filets de maquereaux à la sauce tomate-chili €
€
Imperial
thon Yellowfin au naturel 180 g
19,92/kg
2,49
Feuille d’Or
tout l’assortiment 125 g
€
€
Filets de maquereaux à la sauce aux oignons et à la tomate €
€
28,50/kg
3,99
19,92/kg
2,49
- 20 % à partir d’1 bouteille Soupe de carottes €
€
4,37/L
3,19
Oliviana
Ensalada dip à base de fromage vieux et de pesto /kg € 15,37 rouge ou vert 175 g €
2,69
Crème de courgettes €
€
4,64/L
3,39
Boni Selection
enVie soupe de carottes, crème de courgettes, soupe aux 6 légumes ou crème de tomates au basilic 730 ml 15
ENCORE
PLUS d’avantages - 15 %
€ - 0,75 sur 2 emballages, combinez au choix Tartiner 250 g €
€
5,92/kg
1,48 Cuire et rôtir 500 ml
Bertolli
€
tout l’assortiment
2,49
- 10 %
à partir d’1 emballage
à partir d’1 emballage
Chimay
Beemster
Grand Chimay fromage trappiste à pâte demi-dure 320 g €
€
extra demi-vieux cubes 200 g
14,03/kg
€
4,49
€
- 25 %
- 25 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
à partir de 2 emballages, combinez au choix
Danone
yaourt bio nature 460 g ou yaourt bio aux fraises 4 x 115 g Nature €
€
16
€
4,98/L
Campina
Tous les avantages valables avec
4,19
yaourt entier avec une couche de fruits 150 g ou maquée de Brabant entière 250 g Yaourt entier aux fraises
4,33/kg
1,99
20,95/kg
€
€
7/kg
1,05
- 15 %
- 15 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
à partir de 2 emballages
Amandes et noix de pécan €
€
14,26/kg
4,99
Dr. Karg’s
knäckebröd à l’épeautre et aux graines 200 g 14,95
Quinoa, beurre de cacahuète et pomme
Bamboo
tout l’assortiment de granolas 350 g
€
€
4,99
€
- 15 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix Chocolat au lait 12 x 33 g €
Go! 6 x 48 g
€
2,99
- 20 %
à partir d’1 emballage
€
/kg
€
14,26/kg
€
15,24/kg
11,84/kg
4,69
4,39
€
€
Paprika
Barbecue
13,90/kg
€
1,39
€
13,90/kg
1,39
Croky
Milka
Hula Hoops paprika ou barbecue 100 g
tout l’assortiment Leo
- 25 %
- 25 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
Honest Kids
limonade pommeraisin ou cassis 4 x 20 cl
à partir de 2 bouteilles
Materne
oranges pressées 1,5 L
Pomme-raisin €
€
3,49/L
2,79
€
€
2,89/L
4,34 17
- 25 %
- 25 %
à partir de 12 bouteilles, combinez au choix
à partir de 2 emballages, combinez au choix Double €
Coca-Cola
€
sur toutes les bouteilles de 1,5 L 1,39/L
2,08
- 20 %
€
€
tout l’assortiment de déodorants (excepté 200 ml) ou de gels douche
7,67
5,75
Soft Feel 150 ml €
€
Brume dépilatoire pour peaux sensibles 150 ml €
€
€
91,54/kg
5,95
€
37,95/L
7,59
tout l’assortiment de brumes et crèmes dépilatoires
3,99
- 15 % à partir de 2 emballages, combinez au choix
Steradent
tout l’assortiment Nettoyant pour dentiers 90 comprimés €
€
18
€
8,99
Veet
26,60/L
à partir d’1 emballage
€
8,12 *
Crème dépilatoire pour peaux sensibles 200 ml
59,93/L
- 15 %
Crème fixative anti particules 65 g
€
3,08/L
à partir d’1 emballage
Dove
/L
€
- 15 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
Indulging Cream 750 ml
Blonde
Grimbergen
Tous les avantages valables avec
0,06/pièce
5,79
Gel de massage 2-in-1 200 ml €
€
46,25/L
9,25
Préservatifs Feeling Sensitive 12 pièces €
€
0,83/pièce
9,99
Durex
tout l’assortiment
Une bière brassée avec savoir se déguste avec sagesse.
* + consignes.
€
8,25 *
Double ou Blonde 8 x 33 cl
Original €
3,13/L
1 + 1 gratis
- 25 % à partir de 3 emballages, combinez au choix Shampoing Repair 500 ml €
€
Pampers
7,18/L
3,59
Baby-Dry Nappy Pants 19 pièces
Laque Volume/Gloss 400 ml €
Syoss
€
tout l’assortiment
-50 % : réduction calculée automatiquement à la caisse.
12,48/L
4,99
€
€
- 25 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix Nettoie-tout Power & Fresh fleur de cerisier
Tablettes pour lave-vaisselle All-in-1
€
9,15
- 25 %
à partir de 2 emballages, combinez au choix
€
0,48/pièce
0,24/pièce
1,5 L
11,25
Liquide rinçage
€
Sun
7,85
tablettes pour lave-vaisselle ‘All-in-1’ 46 tabs, liquide rinçage 1 L ou nettoyant machine 3 pièces
€
€
2,37/L
3,55
€
Dettol
tout l’assortiment
- 10 % à partir d’1 emballage
Tous les avantages valables avec Xtra
Sloggi
tout l’assortiment de sous-vêtements pour homme Start Hipster 2 pièces €
€
10,95/pièce
21,90
Power & Fresh lingettes multi-usages 80 pièces
Valable chez OKay du 3/7 au 16/7/2019 inclus. Non cumulable. 1 réduction par ticket de caisse. Téléchargez l’app Xtra pratique via okay.be/mon-xtra.
€
0,05/pièce
3,69
5 % de réduction
sur TOUS les produits du freshmart
et aussi sur la pâtisserie, les bananes, les fruits secs et graines, les fruits séchés, les pommes de terre et les oignons !
OKay vous a envoyé un bon grâce auquel vous bénéficiez de 5 % de réduction sur tout l’assortiment du freshmart. Vous recevez cette réduction sur présentation de votre bon et de Xtra. Aucun bon dans votre boîte aux lettres ? Demandez-le en magasin. Valable chez OKay du 3 au 16 juillet 2019 inclus Réduction valable à l’achat de tout produit du département frais de OKay (freshmart), y compris bananes, oignons, pommes de terre, fruits secs, fruits séchés, graines et pâtisserie. Non valable sur les produits surgelés. Tous les avantages valables avec Xtra Uniquement valable du 3/7 au 16/7/2019 inclus dans tous les magasins OKay, sur présentation de ce bon et de Xtra. 1 réduction par client.
Tous les avantages valables avec La disponibilité des articles peut varier selon le magasin. Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Photos non contractuelles. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits. 1 réduction par ticket de caisse.
Votre magasin OKay est ouvert du lundi au samedi, de 8 h 30 à 19 h 30.
Vous cherchez un magasin OKay près de chez vous ? www.okay.be
É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.
Une petite glace en dessert ? - 25 % à partir de 2 emballages, combinez au choix
Almond 440 ml €
€
12,70/L
5,59
Classic 440 ml €
€
12,70/L
5,59
Magnum
tout l’assortiment Prix valables du 3/7 au 16/7/2019 inclus.
1 réduction par ticket de caisse. Prix sous réserve d’erreurs d’impression. Articles publicitaires disponibles jusqu’à épuisement du stock. Photos non contractuelles. Les prix mentionnés sont uniquement valables sur les produits illustrés. Consultez l’étiquette de prix en magasin pour les autres produits.
Tous les avantages valables avec Xtra
Laissez-vous inspirer Sandwich glacé aux pistaches Déposez une boule de crème glacée Magnum Classic sur une Galette St Michel. Déposez une deuxième galette par-dessus et roulez la glace dans des pistaches finement hachées.
Banana split et glace aux amandes Coupez une banane en 2 dans le sens de la longueur et servez avec 2 boules de crème glacée Magnum Almond. Garnissez de nappage au caramel.
É.R. : S.A. OKay, Victor Demesmaekerstraat 167, B-1500 Halle, tél. : 02 361 67 74, TVA-BE-0464 994 145, RPM Bruxelles.