SECTOR TEXTIL
Índice
Características y evolución del sector
P5
Distribución de confección
P17
Conclusiones y perspectivas
P30
T
- SECTOR TEXTIL -
P2
El textil muestra su fortaleza pese a la tendencia low cost _ El sector textil confirmó su contribución al crecimiento de la economía española con nuevas tiendas, mayor facturación y más empleo. Se confirma el auge de las tiendas low cost, de los outlets y del comercio electrónico, que cobran una importancia creciente en la distribución y contribuyen a la reducción de los precios.
P3
T
- SECTOR TEXTIL -
Síntesis España es uno de los principales jugadores del sector textil a nivel global.
Por exportaciones, España ocupa el quinto lugar en Europa.
En 2016, el sector textil vendió más, creó más empleo y abrió más tiendas, aunque sus precios bajaron.
La cifra de negocio del sector textil y confección creció un 1%, hasta los 10.229 millones de euros.
La distribución de confección alcanzó los 197.453 empleados, casi 10.000 más que en 2014.
La facturación del comercio textil creció un 1,52%, hasta los 18.012 millones de euros, confirmando la tendencia iniciada en 2014.
Las cadenas especializadas son las que mayor incremento en la facturación han experimentado, con una cuota del 32,3%.
Desde la crisis económica, los supermercados e hipermercados han encontrado un perfil de consumidor que compra la ropa en sus centros, acaparando una cuota de mercado del 24%.
Los outlets han reforzado su presencia, con una cuota del 15,3%. De hecho, las ventas en los outlets han aumentado un 2,86% (por encima de la media de otros canales)
La facturación de las franquicias ha crecido un 2,8%, hasta los 2.162 millones de euros, y el número de enseñas se ha incrementado un 25% respecto a 2015.
La moda representa un 7,8% de la facturación total del e-commerce y las ventas a través de la red representaron el 4% de la facturación del sector.
Las previsiones del comercio de moda, según Acotex, señalan un aumento de la facturación en torno al 2%.
Las cadenas de bajo coste seguirán ganando cuota de mercado.
P4
Características y evolución del sector
España es uno de los principales jugadores del sector textil a nivel global. Así lo demuestran el reconocimiento de algunos diseñadores españoles en el circuito de la moda, el liderazgo de la marca España en el segmento del fast retailing y las diferentes compañías que se expanden a nivel internacional, apoyadas en modelos de negocio muy competitivos, que les permiten posicionarse como marcas muy reconocidas. En otras décadas, el textil fue un poderoso motor de empleo, crecimiento y desarrollo. No obstante, desde 2002, el número de empresas de producción de manufacturas textiles no deja de disminuir. En la actualidad, el negocio de la moda –que incluye la industria textil, confección y calzado– continúa consolidando su peso en la economía española, con una aportación al Producto Interior Bruto (PIB) del 2,9%. Representa el 8,7% de las exportaciones españolas de bienes. El sector genera en torno al 14,6% de la distribución en España; en concreto, la distribución minorista ascendió al 16,3% del valor añadido bruto, mientras que en el ámbito mayorista esta cifra se situó en el 13,8%. Además, origina el 5,2% del valor añadido bruto del sector manufacturero español (excluyendo las industrias extractivas, energía, agua y residuos) y representa el 4,2% del mercado laboral. Es un sector maduro, cuyas fases superiores son intensivas en capital y, a medida que baja hacia la confección, se vuelve intensiva en mano de obra. El empleo en la industria de la moda creció solo un 0,9% en 2016, el menor crecimiento desde 2013, que deja atrás dos años consecutivos con alzas por encima del 3% y cierra el año con 139.646 trabajadores. En términos relativos, el aumento fue menor al registrado en el conjunto de la economía española, que sí logró mantener el dinamismo en 2016, con un crecimiento del 3,3%.
P5
T
- SECTOR TEXTIL -
Evolución del empleo en la industria de la moda VARIACIÓN ANUAL, EN PORCENTAJE 5 0 -5 -10 -15 -20 2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Fuente: modaes.es
La confección sigue generando el grueso de puestos de trabajo, con 48.969 empleados, pero apenas creó un 0,4% de nuevos empleos en 2016. Por su parte, la industria textil fue la única que mantuvo el ritmo de creación de empleo, con un 3,3% hasta los 45.213 trabajadores. Sin embargo, el sector del calzado lastró el crecimiento del empleo en la industria de la moda, al registrar una caída del 0,8%, si bien se mantiene como el segundo sector de la industria de la moda por número de empleados, con 45.464 trabajadores. Los autónomos volvieron a liderar la subida del empleo en la industria de la moda, con un aumento del 2,1%, hasta los 22.979 trabajadores (16,4% del total), frente al incremento del 0,7% de los trabajadores en régimen general. FIGURA SUPERIOR
P6
Los autónomos volvieron a liderar la subida del empleo en la industria de la moda, con un aumento del 2,1%
El sector textil-confección representa el 8,7% de las exportaciones de bienes y el 9% de las importaciones. De hecho, ocupa la quinta posición por exportaciones y la sexta por importaciones en Europa. CUADRO INFERIOR
El sector textil-confección representa el
Exportaciones
8,7% de las exportaciones de
MILLONES DE EUROS País** Alemania Francia Reino Unido Italia España
Posición 1 2 3 4 5
2016
2017*
30.450,67 22.342,08 14.515,06 14.509,93 10.797,23
755,13 475,41 321,20 547,04 395,99
bienes y el 9% de las importaciones
Importaciones MILLONES DE EUROS País** Alemania Italia Países Bajos Bélgica Francia España
Posición 1 2 3 4 5 6
2016
2017*
26.583,64 21.208,58 13.510,05 13.292,65 11.326,41 11.278,47
786,39 852,60 407,68 613,70 334,21 454,33
(*) Últimos datos de enero de 2017. Los valores para exportaciones son FOB y para importaciones CIF. (**) Se toma como referencia los datos de posición para el cierre de ejercicio 2016, pese a las variaciones producidas en el mes de enero. Fuente: ICEX
P7
T
- SECTOR TEXTIL -
A pesar de su importante capacidad exportadora, el sector textil muestra un saldo comercial deficitario a lo largo de los años. FIGURA Y CUADRO INFERIOR
Balanza comercial del sector textil MILES DE EUROS Y PORCENTAJE Año 2016 2017*
Exportaciones
Importaciones
19.193.439,53 5.276.099,01
24.493.027,28 6.503.427,84
Saldo
Cobertura (%)
-5.299.587,75 -1.227.328,83
78,36 81,13 (*) Datos a marzo de 2017.
Fuente: ICEX
Evolución de la balanza comercial del sector textil. 2000-2016 MILES DE EUROS 30.000 20.000 10.000 0 -10.000 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Exportaciones
Importaciones Fuente: Idepa
P8
Saldo
Como principales países destino de las exportaciones se mantienen Francia, Italia, Portugal, Alemania y Reino Unido. CUADRO INFERIOR DERECHA Dentro de los productos textiles exportados, destacan las prendas de vestir, que representan más de un 29,27% del total. CUADRO INFERIOR IZQUIERDA Barcelona, A Coruña, Madrid, La Rioja y Castellón, concentran el 76,8% de las exportaciones totales del sector.
Ranking de los principales productos exportados por España MILES DE EUROS Producto
Año 2016
Confección de otras prendas de vestir exteriores Confección de ropa interior Fabricación de calzado Confección de otras prendas de vestir y accesorios Fabricación de tejidos textiles Confección de otras prendas de vestir de punto Fabricación de artículos de marroquinería, viaje y de guarnicionería y talabartería Fabricación de artículos confeccionados con textiles, excepto prendas de vestir Preparación, curtido y acabado del cuero, preparación y teñido de pieles Fabricación de otros productos textiles de uso técnico e industrial Subtotal
5.618.435,13 2.875.816,72 2.737.842,77 1.402.438,20 1.362.673,20 1.234.302,67
Total
903.172,75 759.998,26 517.096,05 382.289,74 17.794.066,03 19.193.439,53
Fuente: ICEX
Ranking de los 10 países destino de las exportaciones españolas MILES DE EUROS País
Año 2016
Francia Italia Portugal Alemania Reino Unido Marruecos EEUU Polonia Méjico China Subtotal
2.748.418,21 2.073.140,48 1.644.219,47 1.277.248,58 1.066.490,67 1.047.756,04 647.007,64 629.277,60 489.924,21 472.885,05 12.091.137,95
Total
19.193.439,53
Fuente: ICEX
Como principales países destino de las exportaciones se mantienen Francia, Italia, Portugal, Alemania y Reino Unido
P9
T
- SECTOR TEXTIL -
En cuanto a las importaciones, los productos que más se compran a otros países son las prendas de vestir y ropa interior. CUADRO INFERIOR IZQUIERDA
Ranking de los principales Ranking de los productos importados por España 10 países origen de las MILES DE EUROS importaciones Producto Año 2016 españolas Confección de otras prendas de vestir exteriores Confección de ropa interior Fabricación de calzado Confección de otras prendas de vestir y accesorios Confección de otras prendas de vestir de punto Artículos de marroquinería, viaje y de guarnicionería y talabartería Fabricación de artículos confeccionados con textiles, excepto prendas de vestir Fabricación de tejidos textiles Preparación, curtido y acabado del cuero, preparación y teñido de pieles Fabricación de otros productos textiles de uso técnico e industrial Subtotal Total
7.007.345,89 4.341.896,42 2.959.628,53 2.009.453,22 1.664.723,88
1.392.845,08 1.362.102,97 1.139.885,76 518.367,80 356.213,23 22.752.462,77 24.493.027,28
Fuente: ICEX
Y los principales países de origen son China, Bangladesh y Turquía.
País
Año 2016
China Bangladesh Turquía Italia Marruecos Portugal India Francia Vietnam Pakistán Subtotal
6.095.642,11 2.260.926,29 2.111.362,99 1.947.336,05 1.805.342,55 1.566.283,35 1.190.929,46 1.035.738,72 796.372,01 764.373,33 19.574.306,87
Total
24.493.027,28
Fuente: ICEX
CUADRO
SUPERIOR DERECHA
El sector por comunidades Las comunidades autónomas más importantes para el sector en términos de empleo, número de empresas y facturación agregada son las siguientes:
• Cataluña Cuna de la industria textil en España, es la primera comunidad autónoma por cifra de negocio y la segunda por número de empresas después de la Comunidad Valenciana, a pesar que la deslocalización le afectó considerablemente. En esta
P10
MILES DE EUROS
comunidad operan 4.332 empresas, un 1,3% menos que en 2015, el 54,9% de las cuales se dedican a la confección, el 40,1% a la industria textil y el resto al cuero y calzado. Cabe destacar que Barcelona se mantiene como la principal provincia de origen de las exportaciones, a pesar de haber perdido terreno en 2016, descendiendo un 5,38% hasta los 6,37 millones de euros. Además, en Cataluña se ubican las plataformas logísticas del Grupo Inditex para Massimo Dutti, Bershka, Oysho y Stradivarius.
• Galicia
En España, el gasto en prendas de vestir representa el 12% de la cesta de la compra total
Continúa dominada por la industria de la confección, ya que operan 1.258 empresas (cifra un 4% menor que el año previo) el 63% de las cuales son de confección, el 33,2% de industria textil y el resto es cuero y calzado. Sus ventas al exterior han crecido a doble dígito y además de tener su sede el Grupo Inditex, también se encuentran sus plataformas logísticas para Zara y Pull & Bear. A diferencia de lo que ocurre en otras comunidades autónomas, en Galicia el negocio se reparte entre menos compañías de grandes dimensiones.
• Andalucía Desde 2006, el número de empresas aumentó hasta 2.100, lo que implica un crecimiento del 4,2% más. La mitad son de confección, el 33% están dedicadas a la industria textil y el resto a cuero y calzado.
• Comunidad de Madrid Cuenta con 1.933 empresas, concentradas el 68% en la confección y el 23% en la industria textil. Sus exportaciones han crecido un 17,63% y alberga las sedes del Grupo Cortefiel, así como una plataforma logística del Grupo Inditex.
• Castilla-La Mancha Suma 1.193 empresas, lo que representa un crecimiento del 0,7%, de las cuales el 47% se dedican a confección, el 33% a cuero y calzado, y el resto a textil.
P11
T
- SECTOR TEXTIL -
Gasto en prendas de vestir
La evolución del gasto medio anual destinado a textil por unidad familiar muestra en 2016 un aumento del 1,88%, hasta los 1.246 euros. FIGURA INFERIOR
El gasto en prendas de vestir forma parte del consumo de las economías domésticas y presenta cierta sensibilidad respecto al ciclo económico, en la medida que sobrerreacciona a su comportamiento de recuperación o recesión. En España, este gasto representa el 12% de la cesta de la compra total. Las comunidades autónomas que presentan un mayor gasto en prendas de vestir son Cataluña, Andalucía, Madrid y Comunidad Valenciana con 5.027, 4.741, 3.932 y 2.820 millones de euros, respectivamente. Esto refleja que concentran el 58% del gasto del país. En el otro extremo se encuentran Ceuta y Melilla, La Rioja, Cantabria, Navarra y Extremadura con niveles de gasto más reducidos, concretamente 97, 215, 396, 484 y 594 millones de euros, respectivamente. En la zona media se encuentran Galicia, País Vasco, Castilla y León y Castilla-La Mancha con un gasto en prendas de vestir de 1.886, 1.629, 1.447 y 1.091 millones de euros, respectivamente.
Madrid es la comunidad autónoma con mayor gasto anual en textil (confección + hogar) por habitante, con 547,12 euros; seguida de Baleares, con 535,66 euros, y Navarra, con 518,18 euros. Como curiosidad, del total de compras libres de impuestos realizadas por los turistas en España, el 55% fueron en tiendas de textil y confección, seguido de relojerías y joyerías, con el 16%. Los turistas de Hong Kong gastaron 1.059 euros de media en sus compras, liderando la lista, seguidos por los chinos con 894 euros. A nivel mundial, los países con mayor crecimiento del gasto en prendas confeccionadas para hombre, mujer y niño son dos naciones emergentes: China y Rusia, con crecimientos del 189,3% y del 131%, respectivamente. A estos les siguen Sudáfrica (+95,39%), Polonia (+88,64%) y otros países como Corea del Sur, Hungría y Reino Unido, con variaciones positivas del 72,84%, 64,84% y 64,08%, respectivamente. Por otro lado, están los países que muestran las menores cifras de crecimiento en prendas de vestir confeccionadas, como España, Holanda, Italia, Dinamarca
Evolución del gasto familiar en textil GASTO ANUAL POR UNIDAD FAMILIAR DESTINADO A TEXTIL EN EUROS Y PORCENTAJE 2.000 1.600 1.200
1.770
1.835
1.881
2,26% 1,38%
2,51%
1.810
1.853 1.348 -1,49%
1.237 -27,25%
1.190
-8,23% -3,80%
800
1.130
1.118
1.109
1.138
-5,04% -1,06% -0,81% 2,61%
1.223
1.246
7,47%
1,88%
2015
2016
400 0 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Fuente: Acotex
P12
2011
2012
2013
2014
y Francia, factor que llama la atención teniendo en cuenta que tres de estos países son considerados potencias de la industria textil. Estados Unidos y China son los mercados con mayor gasto, alcanzando cifras de 374.595 y 334.789 millones de euros, respectivamente, lo que supone el 28% y 25% del gasto global cada uno, dejando por detrás a países como el Reino Unido o Japón, con porcentajes del 7% o del 6%. Los países que registran menores niveles de gasto son Hungría, Singapur, Israel, Dinamarca y Noruega, con valores de 1.728, 3.049, 4.105, 5.367 y 6.650 millones de euros, respectivamente. Por su parte, España se encuentra en la mitad de la tabla, con un volumen de gasto de 28.489 millones de euros, un 2% del gasto global de prendas de vestir confeccionadas. Si se calcula el gasto por habitante en cada uno de estos países, las mayores cifras se encuentran en Reino Unido, Noruega, Estados Unidos e Italia, con valores de 1.466 euros, 1.280 euros, 1.165 euros y 1.044 euros por persona, respectivamente. En el lado opuesto se sitúan Sudáfrica, Hungría y China, donde encontramos valores de 150 euros, 175 euros y 244 euros, respectivamente. España, por su parte, se sitúa en la zona media con un gasto de 614 euros, que refleja un crecimiento del 23% respecto al año anterior. Las previsiones a nivel mundial para el año 2019 indican que los países que liderarán el gasto textil serán China, Estados Unidos, Reino Unido, Japón y Alemania, con volúmenes de 401.866, 386.795, 93.655, 82.875 y 78.824 millones de euros, respectivamente. De esta forma, estos países concentrarán el 74% del gasto en prendas de vestir. Por otro lado, los países con menor volumen de gasto serán Hungría, Singapur, Israel, Dinamarca y Noruega, con valores de 2.048, 3.247, 4.223, 5.220 y 6.617 millones de euros, respectivamente. En cuanto a España, se situará en una posición media con 31.057 millones de euros, manteniendo su participación del 2% dentro del total. China, Hungría, Rusia y Sudáfrica serán los países que experimentarán mayores crecimientos, con un 14,4%, 12,6%, 8,5% y 8,1%, respectivamente y, por el contrario, se prevé que Italia sufra una reducción del 8,4%, entre otros países, como Francia (-3,09%), Dinamarca (-1,73%) y Alemania (-1,39%). En cuanto al proceso de relocalización de la producción, la industria de la moda podría crear más de 100.000 empleos en España en cuatro o cinco años si se promueve la relocalización. Para que no se pierda competitividad hay que deslocalizar parte de la producción fuera, principalmente los “básicos”, pero es indispensable generar empleo y
España es un importante jugador en el sector textil a nivel mundial, aunque ha evidenciado una severa disminución del número de empresas dedicadas a la producción
riqueza en el país. En la actualidad, la industria textil española fabrica entre el 80% y el 85% de su producción fuera y el objetivo es reducirlo a un 50% o 60%. Para poner en valor la industria española y favorecer su relocalización hay empresas que ya identifican sus productos con etiquetas especiales en las que se informa dónde se ha producido y diseñado la prenda. Dentro de la fabricación en proximidad, hay que destacar la importancia de Portugal, ya que el 36% del total de sus exportaciones se destinan a España, lo que representa 1.800 millones de euros al año. España es un importante jugador en el sector textil a nivel mundial, aunque ha evidenciado una severa disminución del número de empresas dedicadas a la producción. De hecho, desde 2004, muestra una reducción del número de empresas que alcanza el 50%. Las comunidades que registraron una mayor desaparición de estas empresas fueron Andalucía, Castilla-León, Aragón y La Rioja, donde el número de empresas se redujo un 94,18%, 94,02%, 74,13%, 61,32% y 61,29%, respectivamente. Cataluña, Madrid, Comunidad Valenciana y Galicia concentran el 74% de las empresas del sector. Por el lado opuesto, las comunidades donde existe una menor presencia del sector son Ceuta y Melilla, País Vasco y La Rioja. Según los datos de Cityc, los sectores textil y confección engloban 7.624 empresas con más de un trabajador, lo
P13
T
- SECTOR TEXTIL -
Número de empresas del sector textil y confección EMPRESAS 8.878
ha crecido un 1%,
8.471 8.005
7.675
8.000
7.624
6.000 2012
2013
2014
2015
2016
Fuente: CITYC (número de empresas CNAE 13 y 14 con mas de 1 trabajador)
que implica un descenso del 0,7% respecto al año 2015 o la desaparición de 51 empresas: FIGURA SUPERIOR Cityc afirma que la cifra de negocios del sector textil y confección ha crecido un 1%, hasta los 10.229 millones de euros. FIGURA INFERIOR
Cifra de negocios del sector textil y confección MILLONES DE EUROS 12.000 11.000 9.703
10.042
9.676
10.128
10.229
2015
2016
9.000 8.000 2012
2013
2014
Fuente: CITYC (número de empresas CNAE 13 y 14 con mas de 1 trabajador)
P14
hasta los 10.229 millones de euros
7.000
10.000
negocios del sector textil y confección
10.000 9.000
La cifra de
Exportaciones del sector textil MILLONES DE EUROS Y PORCENTAJE 2012
2013
2014
2015
2016
% var.
Manufacturas textiles Vestuario, punto y confección
3.206 7.217
3.373 8.333
3.544 9.077
3.626 10.133
3.891 11.095
7,3% 9,5%
TOTAL
10.423
11.706
12.621
13.759
14.986
8,9%
Fuente: CITYC
En 2016, el sector textil ha mantenido una evolución positiva en sus principales indicadores. Aunque en los últimos meses del año la demanda interna ha perdido dinamismo, ha sido compensada por la evolución del sector exterior.
El 56% de las ventas exteriores van dirigidas a la Unión Europea y el 24% al Norte de África. Los principales clientes del mercado español son Marruecos, Francia, Portugal, Italia y Alemania, que representan el 58% del total de las ventas exteriores.
De acuerdo con los datos de Cityc, en la industria textil la cifra de negocios alcanzó los 5.654 millones de euros (+2,8%) en 2016. El crecimiento de la producción fue del 5,1%, pero los precios industriales del sector cayeron ligeramente (-0,5%). En el sector del vestuario, la cifra de negocios ha crecido un 3,2%.
Las exportaciones que más han aumentado son las dirigidas al norte de África (+12,8%), seguidas por el crecimiento de las ventas a la Unión Europea (+4,8%) y por las ventas al continente americano, que se han desacelerado notablemente (+3,3%).
Las exportaciones textiles han alcanzado la cifra de 14.986 millones de euros (+8,9%). Cabe destacar el crecimiento a doble dígito de las ventas exteriores de tejidos de punto (+20,7%) y de alfombras y recubrimientos (14,4%), el incremento de las exportaciones de tejidos (+7%) y los artículos de uso técnico (+4,1%). CUADRO SUPERIOR
En cuanto a las importaciones, han crecido un 8%, hasta los 19.635 millones de euros. El mayor aumento de las compras al exterior se encuentra en los tejidos de punto (+18,9%) y en las alfombras y recubrimientos (+9,3%). La Unión Europea sigue siendo el principal origen de las importaciones textiles, con el 44% del total, seguida por los países asiáticos, con un 40%. Solo China representa el 21,3% del total de las importaciones. CUADRO INFERIOR
Importaciones del sector textil MILLONES DE EUROS Y PORCENTAJE 2012
2013
2014
2015
2016
% var.
Manufacturas textiles Vestuario, punto y confección
3.216 10.303
3.442 10.771
3.832 12.305
4.159 14.017
4.408 15.227
6,0% 8,6%
TOTAL
13.519
14.213
16.137
18.176
19.635
8,0%
Fuente: CITYC
P15
T
- SECTOR TEXTIL -
Balanza comercial MILLONES DE EUROS 0 -2.000 -4.000
-3.095
-2.509 -3.516
-3.974
-6.000
-4.761
-5.100
2010
2011
-4.417
-4.649
2015
2016
-8.000 -10.000 2009
2012
2013
Fuente: Acotex
Las importaciones que más han aumentado en el año son las provenientes del Norte de África. Los principales proveedores siguen siendo China, Italia, Portugal, Turquía y Alemania, que representan el 55% del total de las compras al exterior. De esta forma, la balanza comercial de la industria textil-confección muestra un año más un saldo deficitario. FIGURA SUPERIOR
La balanza comercial de la industria textil-confección muestra un año más un saldo deficitario
P16
2014
Distribución de confección En España operan 62.201 puntos de venta (+1,33%), que se concentran en más de un 50% en Cataluña, Madrid, Comunidad Valenciana y Andalucía. FIGURA INFERIOR
Evolución de los puntos de venta PUNTOS DE VENTA Y PORCENTAJE 69.138
80.000
70.948
69.976
71.021
70.612
71.100
70.525
72.069
71.168
71.150
73.160
61.146
66.871
60.248
60.898
59.866
60.018
61.387
60.004
62.201
60.000 40.000 1,39%
20.000
1,21%
0,58%
-0,47%
0,82%
-0,70%
0,10%
1,27%
-2,75% 1,51%
-8,56%
-6,01%
-1,07%
-0,41%
-0,25%
-0,38%
2,30%
0,23%
1,33%
0 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Fuente: Acotex
P17
T
- SECTOR TEXTIL -
Evolución del número de trabajadores en establecimientos textiles TRABAJADORES Y PORCENTAJE 232.551
227.000
229.851
250.000
219.000
224.835
220.228
219.569
223.116
221.345
223.765
224.231
204.538
213.024
194.554
198.667
186.004
190.014
193.829
187.874
197.453
200.000 150.000 -1,24%
100.000
-1,16%
-2,60%
-0,95%
0,30%
0,26%
0,80%
0,51%
-0,21%
0,50%
-3,98%
-4,80%
-2,07%
-2,87%
-2,11%
-2,33%
3,17%
1,01%
1,87%
50.000 0 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Fuente: Acotex
Evolución de la facturación del comercio textil en España MILLONES DE EUROS Y PORCENTAJE 17.389
25.000
18.814
18.343
19.622
19.224
21.060
20.348
21.962
21.517
22.083
22.460
18.300
19.847
17.189
17.373
15.850
16.472
17.743
16.473
18.012
20.000 15.000 2,56%
10.000 5,49%
2,07% 2,18%
3,50% 3,70%
2,07% 2,17%
-1,68% 2,27%
-7,79%
-10,13%
-1,06%
-5,07%
-3,78%
-4,17%
3,93%
7,71% 1,52%
5.000 0 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Fuente: Acotex
P18
Evolución de la facturación por subsectores EN PORCENTAJE 40
38,0
38,0
38,0
38,0
37,0
36,0
35,7
36,1
37,4
37,1
37,3
37,5
37,2
37,1
33,0
33,0
33,0
32,0
33,0
32,0
33,0
34,0
33,7
33,1
32,7
32,4
32,5
31,9
32,1
32,0
19,0
20,0
21,0
21,0
21,0
21,0
20,0
19,6
18,7
17,5
17,7
17,2
17,3
17,5
17,6
12,1
12,4
12,8
13,0
13,3
13,2
13,3
1999 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
37,0
38,0
35 30 25 20
17,0
15 10 5
12,0
10,0
9,0
9,0
9,0
9,0
10,0
10,0
11,0
0
Hombre
Mujer
Infantil
Hogar
Fuente: Acotex
Es un sector que ha generado 3.624 puestos de trabajo en 2016, alcanzado los 197.453 empleados, lo que implica casi 10.000 más que en 2014, reforzando el crecimiento iniciado en 2014 tras un periodo previo de siete años de caídas. FIGURA SUPERIOR PÁGINA ANTERIOR Los datos de 2016 indican que la facturación del comercio textil ha experimentado un crecimiento del 1,52%, alcanzado los 18.012 millones de euros, y muestra una moderación del ritmo de crecimiento respecto a 2015. Este crecimiento confirma la tendencia iniciada en 2014, lo que implica tres años consecutivos de crecimientos, aunque ha sido el menor del trienio y la cifra se mantiene alejada de la correspondiente a 2006. FIGURA INFERIOR PÁGINA ANTERIOR
Estos datos confirman la salida de la crisis del sector. De hecho, en 2016 el sector textil vendió más, creó más empleo y abrió más tiendas. Sin embargo, el año ha estado marcado por precios más baratos, penalizando los márgenes comerciales. La liberalización de las rebajas que permite que las tiendas decidan libremente cómo y
cuándo hacen sus promociones ha convertido la rebaja puntual en algo casi permanente en el tiempo. También han influido en esta guerra de precios las grandes cadenas que venden ropa low cost, así como el incremento de las tiendas asiáticas y de las ventas en supermercados e hipermercados. La demanda en primavera se vio afectada por las desfavorables condiciones climáticas del mes de marzo y las elevadas temperaturas registradas en otoño penalizaron las ventas de ropa de invierno Cabe destacar que el 37,1% de la facturación del comercio textil se concentra en el segmento de mujer, aunque perdió peso respecto a 2015, el 32% es de hombre, el 17,6% es hogar y el resto es niño. FIGURA SUPERIOR Por comunidades autónomas, las principales por facturación son Cataluña, Madrid y Andalucía, con unas cuotas de 17,66%, 17,42% y 15,61%, respectivamente.
P19
T
- SECTOR TEXTIL -
Evolución de la facturación por formatos comerciales EN PORCENTAJE 70 60
58,8
58,8
56,6
50
43,1 39,8
40 30 20 10
14,1 8,9 7,3
0
14,3
13,7
8,4
10,2
7,1
8,3
18,9 15,8 14,0
20,8 16,1 15,5 0,9
38,6
36,0
34,0
24,1
23,0
24,0
17,0
19,0
20,0
16,2 1,5
16,0
32,0
31,0
27,0
27,0
20,0
21,0 13,0
15,0
15,0
5,0
6,0
4,0
8,0
29,2
29,7
30,9
31,7
31,8
32,3
28,9 23,7
23,3
23,8
24,3
24,6
24,3
24,0
22,9
21,9
19,9
19,7
19,9
19,7
14,1
14,9
15,1
15,0
15,1
15,3
10,1
9,7
9,8
9,0
8,9
8,7
27,0
27,0
27,0 23,0
26,0 23,0
12,0
12,0
23,0 13,4
11,0
11,0
10,3
1993 1994 1995 1999 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Tiendas multimarca
Grandes almacenes
Cadenas especializadas
Híper / supermercado
Factory / Outlet
Fuente: Acotex
Por formatos, las cadenas especializadas son la que mayor incremento en su facturación han experimentado, lo que les permite continuar ganando cuota de mercado, hasta concentrar el 32,3% del valor total. FIGURA SUPERIOR Las cadenas especializadas han aumentado su facturación hasta los 5.818 millones de euros (+3%) y continúan ganando cuota de mercado, en tanto que los grandes almacenes la siguen perdiendo. Como se puede observar, desde la crisis económica, los supermercados e hipermercados han encontrado un perfil de consumidor que compra la ropa en sus centros, y cuya demanda se mantiene constante. En 2016, el 24% de las ventas de textil procedían de este canal, frente al 24,3 % de 2015. Interesante es también la evolución de las ventas que procedían de los outlets: En 2016 supusieron el 15,3% de todas las ventas de textil en España frente al 15% en 2015, lo que refuerza la preferencia de moda por precios bajos.
P20
El 24% de las ventas de textil se producen en hipermercados y supermercados
Facturación por formatos comerciales
De esta forma, en 2016 el 32,3% de la facturación se generó en los centros comerciales, el 24% en los hipermercados y supermercados, el 19,3% en las tiendas multimarca y el 15,3% en outlets, superando los grandes almacenes. FIGURA DERECHA
EN PORCENTAJE
Cabe destacar que el canal online representó en torno al 7% de la facturación total.
8,7%
32,3%
Grandes almacenes
El problema de la moda hoy en día es que impera la filosofía de consumir productos baratos y algunas empresas ven necesario ofrecer un valor añadido al consumidor fiel porque se ha vuelto mucho más exigente que hace unos años. En este punto es importante destacar el papel de los centros comerciales, donde año tras año se concentra un mayor porcentaje de la facturación del textil, alcanzando en 2016 el 41,98% o, lo que es lo mismo, 7.562 millones de euros (+2,52%). FIGURA INFERIOR
Cadenas especializadas
19,7%
Tiendas multimarca
En España existen en total 550 centros comerciales, de los cuales 15 (2,7%) corresponde a outlet o factory.
15,3%
24,0%
Factory/Outlet
Híper/Supermercado
Fuente: Acotex
Facturación nacional textil en centros comerciales EN MILLONES DE EUROS 32,4%
18.012
41,9%
6.891
7.154
7.247
6.892
6.963
6.807
6.785
6.578
6.858
7.376
7.562
15.850
41,6%
6.457
0
41,6%
6.089
5.000
41,5%
5.566
10.000
41,0%
17.743
39,6%
16.473
40,1%
16.472
37,7% 18.300
19.847
22.083
22.462
36,5%
17.189
30,7%
17.373
29,4% 21.962
15.000
21.059
20.000
28,3% 21.517
25.000 26,4%
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Facturación textil total
Facturación textil en centros comerciales
%
Porcentaje que representa la facturación en centros comerciales sobre la facturación total en textil
Fuente: Acotex
P21
T
- SECTOR TEXTIL -
Número de enseñas operativas 70
60
60
ENSEÑAS
65 49
56
50 40
33
38
30 19
20
24 17 18
12
15 7 7
10
7 6
om
2016 : 229 enseñas
N Mo up d ci a al
Ar M re od gl a os
M 2015 : 204 enseñas
C
as M cu od lin a a
M Ín od tim a a
M M od ix a ta
In Mo fa da nt il
pl
Fe
em M en od to a s
m Mo en d in a a
0
VARIACIÓN : + 25 ENSEÑAS
Fuente: Acotex
En 2016 están operativas 229 enseñas de franquicias, lo que implica un crecimiento de 25 enseñas respecto a 2015, cuyo detalle por segmento se detalla en el gráfico. FIGURA SUPERIOR
Estas franquicias suman un total de 8.781 establecimientos, 903 más que en 2015, principalmente de moda femenina, complementos y moda infantil. FIGURA INFERIOR
Número de establecimientos 2.500
ESTABLECIMIENTOS
2.139 2.228
2.000
2.118 1.709
1.500
1.595 1.686 1.125 1.249
1.000
668 728
500
244
360
254 261
144 151
Ar M re od gl a os
N Mo up d ci a al
M as M cu od lin a a
M Ín od tim a a
M M od ix a ta
In Mo fa da nt il
C
om
pl
Fe
em M en od to a s
m Mo en d in a a
0
2015 : 7.878 establecimientos
2016 : 8.781 establecimientos VARIACIÓN : + 903 ESTABLECIMIENTOS Fuente: Acotex
P22
Facturación 600 551,8 574,5
586,4
MILLONES DE EUROS 558,8
500 400
332,6 351,6
300
289,8 303,7
200
155,5 154,8
100
107,7 109,4 60,8
91,1 17,2 17,9
Ar M re od gl a os
as M cu od lin a a
C
om
pl
M
N Mo up d ci a al
M Ín od tim a a
In Mo fa da nt il
em M en od to a s
m Mo en d in a a Fe
M M od ix a ta
0
2015 : 2.101,9 millones de euros
2016 : 2.161,9 millones de euros
VARIACIÓN : + 60 MILLONES DE EUROS
Fuente: Acotex
El número de trabajadores empleados en las franquicias ha crecido un 8%, hasta los 26.229 trabajadores, y su facturación se ha incrementado un 2,8%, hasta los 2.162 millones de euros. FIGURA SUPERIOR
La facturación de la moda
Como se puede observar, la facturación de la moda femenina ha descendido un 5%, hasta los 558,8 millones de euros, y la correspondiente a moda mixta ha crecido un 4%, hasta los 574 millones de euros.
un 5%, hasta los
En cuanto a la evolución de los precios, el precio medio de la ropa de mujer subió, según el IPC, un 0,5% interanual en los once primeros meses del año. En los casos de la ropa de hombre y niño, se contabilizaron crecimientos respectivos del 0,7% y el 0,3%. Por otra parte, el coste laboral por hora trabajada en el sector del comercio minorista registró in incremento interanual del 0,2% en el periodo enero-septiembre. De esta forma, el crecimiento de la facturación y la contención de los costes han mejorado ligeramente la rentabilidad del sector.
femenina ha descendido 558,8 millones de euros, y la correspondiente a moda mixta ha crecido un 4%, hasta los 574 millones de euros
P23
T
- SECTOR TEXTIL -
Dentro de la distribución de confección, los subsectores más relevantes son los siguientes:
• Comercio al por mayor de textiles: Es un sector muy atomizado, en el que operan muchas empresas que se dedican a la distribución de productos importados, básicamente del sudeste asiático. Su estrategia es vía precio, dada la escasa diferenciación. En 2016, la producción de la industria textil de cabecera aumentó un 3%, hasta los 5.670 millones de euros. En cuanto al saldo comercial con el exterior, las exportaciones de textiles ascendieron a 2.675 millones de euros (+5%), mientras que las importaciones se situaron en 2.540 millones (+5%). Marruecos, Portugal y Alemania concentran el 45% de las exportaciones totales, mientras que China e Italia representan el 20% y el 16% de las importaciones, respectivamente. Las ventas minoristas de productos textiles para el hogar crecieron moderadamente en 2016, afianzando el aumento del 9% del año 2015. Además, la demanda de productos textiles en España experimentó un crecimiento, beneficiando la facturación y la rentabilidad de las empresas mayoristas.
• Comercio al por menor de ropa de hogar El pequeño comercio independiente es el que predomina en este subsector, en el que existen en torno a 13.000 establecimientos, concentrados en un 45% en Cataluña, Andalucía y Comunidad Valenciana. Hay que resaltar, sin embargo, la presencia en este segmento de los principales operadores presentes en la industria confeccionista, como Inditex y Adolfo Domínguez. Las ventas minoristas de ropa de hogar en 2016 apuntan a un ascenso adicional del valor del mercado, en un contexto de incremento de la renta disponible de las familias y aumento de la demanda inmobiliaria. No obstante, el precio medio de venta al público de los artículos textiles para el hogar retrocedió alrededor de un 1% en el último año, manteniendo la tendencia de 2015, cuando descendió un 1%.
• Comercio al por menor de artículos deportivos en establecimientos especializados En este segmento operan unos 7.150 puntos de venta especializados en la distribución minorista de ropa deportiva y artículos de deporte, observándose una cuota de
P24
mercado creciente de las grandes superficies, entre las que destaca la multinacional Decathlon, con 147 establecimientos en España a principios de 2017 si se consideran las tres enseñas de la compañía. Continúa la concentración en la oferta ya que las cinco primeras cadenas y grupos representan el 65% del mercado. En 2016 las ventas minoristas crecieron un 6,5%, hasta los 4.525 millones de euros, consolidando la tendencia de recuperación del sector iniciada en 2014, como consecuencia de la mayor renta disponible de los hogares, la mejora del mercado de trabajo y la creciente orientación de la población hacia la práctica deportiva. Además, en dicho año las ventas se vieron impulsadas por la celebración de diversos acontecimientos deportivos, entre los que destacaron los Juegos Olímpicos y el Campeonato Europeo de Fútbol. Cabe destacar que la distribución especializada en material deportivo alcanzó una cuota sobre la facturación total cercana al 83,5%, repartiéndose el resto entre grandes almacenes e hipermercados. Los establecimientos especializados fueron los que más crecieron en superficie, un 7%, hasta los 3.800 millones de euros, debido al aumento de los puntos de ventas y al dinamismo de la actividad en internet. Por su parte, el volumen de la distribución no especializada, que incluye la venta de material deportivo en hipermercados y grandes almacenes, creció un 3,5%, hasta los 745 millones de euros.
Continúa la concentración de la oferta en el comercio de artículos deportivos: las cinco primeras cadenas y grupos representan el 65% del mercado
En 2016, las ventas minoristas de artículos deportivos
Low cost y outlets
crecieron un 6,5%, consolidando la tendencia iniciada en 2014
Hoy en España, alrededor del 70% del textil se vende con descuento, mientras que hace dos años este porcentaje era un 50%, según Acotex. Estos datos confirman la transformación del sector hacia prendas con precios más bajos y menores márgenes. El proceso se inició en 2007, con el comienzo de una guerra de precios –tras la crisis económica en España, motivada por una menor renta disponible para el consumidor, un menor consumo textil y la entrada de nuevos operadores extranjeros low cost en el mercado nacional (Primark y H&M)–, a la se sumó en 2012 la liberalización de las rebajas y políticas promocionales: las tiendas decidirían cuándo y cómo deberían realizar sus rebajas, siendo posible encontrar una ganga permanente en el tiempo. Las rebajas estacionales tendrían que competir con el Black Friday y otras promociones (semanas sin IVA o mid season sales). Según la Asociación Española de Centros Comerciales (AECC), en España hay 15 outlets que suman un total de 1.034 comercios. El concepto outlet ha experimentado una intensa transformación en los últimos 15 años. Han pasado de ser vistos como una oportunidad para comprar barato prendas de temporadas anteriores o defectuosas a convertirse en complejos sofisticados y que ofrecen una amplia gama de productos, dispuestos a competir con centros comerciales tradicionales y a nuevas plataformas digitales. Este tipo de establecimientos ha liderado el crecimiento en ventas respecto al resto de canales de distribución. Las ventas de los outlets en 2016 aumentaron un 2,86% (por encima de la media de otros canales del sector),
P25
T
- SECTOR TEXTIL -
Evolución de la facturación en el canal outlet EN MILLONES DE EUROS 2.679,19
3.000
2.423,65 2.196,00
2.500 2.000 1.089,10
2.455,22
2.327,98
2.183,17
2.393,35
2.755,84
2.470,95
1.766,64
1.347,60
1.500 860,68
1.000 315,90
500
176,60
0 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Fuente: Acotex
alcanzando una aportación de ventas de 2.755 millones de euros. Es el único formato que aumenta sus ventas cada año, a excepción de 2013, en el que registró un retroceso. FIGURA SUPERIOR La cadena textil irlandesa Primark, especializada en ropa y complementos a precios bajos, tiene en nuestro país su segundo mercado mundial, superando en 2016 los 1.000 millones de ventas en sus 42 tiendas. La irrupción de operadores de grandes cadenas especializadas low cost replanteó las estrategias del mismo Inditex, que empezó a apostar por su marca low cost Lefties. En 2016, ha sido la marca que mayor dinamismo presentó. Aunque dicha marca nació para dar salida al stock, ya cuenta con sus propias colecciones que se diseñan desde Barcelona y está reforzando su presencia comercial. El grupo KIABI, especializado en ropa de tallas grandes y de niño, también está apostando no sólo por los grandes centros, sino también por las calles con mayor presencia comercial. Terranova, una cadena italiana low
P26
cost, especializada en ropa de adolescente, aterrizó en España en diciembre de 2016 con un local de cinco plantas de 1.445 metros cuadrados en el palacete de Castell de Pons, uno de los grandes ejes comerciales de Barcelona. En este sentido, en España, al contrario de lo que ocurre en otros países, no hay una connotación negativa asociada a comprar barato. Según el estudio The State of Brick & Mortar 2017 de la consultora Modd Media, el 72% de los consumidores de ropa en España confiesa que los descuentos y promociones influyen de manera decisiva en sus compras impulsivas. El consumidor busca la ropa con algún tipo de descuento.
Crece hasta el 27%
E-commerce
el porcentaje de
El informe Total Retail 2017 de PwC señala que el mercado de comercio electrónico en general en España está cambiando paulatinamente. Crece hasta el 27% el porcentaje de los consumidores españoles que ya compran online por lo menos una vez a la semana y hasta el 58%, el de quienes lo hacen al menos una vez al mes. Estos hábitos de compra se van acercando a la media mundial, pero aún se mantienen muy lejos de los países de nuestro entorno y de aquellos más punteros. Por ejemplo, en el Reino Unido el 45% de los consumidores realiza sus compras por internet al menos una vez a la semana, por delante de Alemania (40%), Italia (42%), Francia (33%), Estados Unidos (30%) y España (27%). China sigue siendo la gran referencia mundial en comercio electrónico: un 73% de sus consumidores compra online cada semana.
los consumidores españoles que ya compran online por lo menos una vez a la semana
CUADRO INFERIOR
Compras online en el mundo PORCENTAJE DE PERSONAS QUE REALIZA COMPRAS ONLINE Al menos una vez por SEMANA
Al menos una vez por MES
2016
2017
2016
2017
China Reino Unido Alemania Italia Polonia EEUU Francia España Sudáfrica
71% 45% 34% 32% 32% 30% 27% 19% 16%
73% 45% 40% 42% 27% 30% 33% 27% 14%
94% 81% 81% 69% 59% 73% 63% 48% 50%
94% 81% 81% 79% 57% 69% 68% 58% 48%
Global
29%
27%
65%
65%
Fuente: Informe Total Retail 2017 PwC
P27
T
- SECTOR TEXTIL -
La moda representa un 7,8% de la facturación total del e-commerce en España y las ventas a través de internet representaron el 4% de la facturación del sector
Según este informe, la tienda física sigue siendo el canal preferido por los consumidores españoles a la hora de hacer sus compras, pero, lentamente, van perdiendo peso los españoles que acuden a ella al menos una vez a la semana (desde el 66% al 45% en 2016). En el entorno online, el ordenador sigue siendo el medio de compra preferido en España, por delante del móvil y de la tableta. El 51% de los consumidores españoles compran a través del PC al menos una vez al mes. Todavía existe un 46% y un 43% de los consumidores españoles que no utilizan nunca ni la tableta ni el smartphone, respectivamente. Por este orden, libros, música, películas y videojuegos siguen siendo los productos favoritos para comprar online; seguidos de los artículos de electrónica y ordenadores, y por los de moda (ropa y calzado). Por el contrario, los productos de alimentación, las joyas y relojes, y los muebles son, por ese orden, los que los españoles están menos dispuestos a comprar por internet. El crecimiento del e-commerce y, en consecuencia, la bajada de productividad de las tiendas físicas, supone una reflexión en los retailers acerca del dimensionamiento óptimo de su red de tiendas y del rol del punto de venta. Asimismo, es necesaria una renegociación de los costes de ocupación inmobiliaria para ajustarlos a la nueva situación del mercado, facilitando el ahorro no solo en rentas sino también en los costes vinculados a la ocupación y el mantenimiento. Según el Informe de la moda online en España elaborado por modaes.es con la colaboración de Kantar Worldpanel, la moda representa un 7,8% de la facturación total del e-commerce en España. De hecho, en 2016, las ventas a través de internet representaron el 4% de la facturación del sector. El perfil del consumidor de moda a través de la red es el de una mujer entre 35 y 54 años, que vive en ciudades de más de 100.000 habitantes y tiene formación de estudios superiores. En concreto, más de cuatro millones de mujeres compraron moda por Internet, frente a 3,87 millones de hombres. Por otro lado, aunque internet tiene mayor penetración entre las edades más jóvenes, el año pasado el 49,2% de los consumidores de moda tenían entre 35 y 54 años. Así, un 18,8% de la población española compró alguna prenda (de vestir, calzado, accesorios u hogar) por comercio electrónico en 2016. En promedio, se realizaron 2,8 compras online por importe de 107,4 euros anuales por individuo. Entre las razones que indican los consumidores para comprar por Internet, se encuentran el precio o las ofertas (para un 78,6%), la comodidad (69,6%), el ahorro de tiempo (49,5%) o una mayor oferta (45,3%). En cambio, algunos de los obstáculos son la preferencia por la tienda física (73%), la sensación de escasa seguridad (53,9%) o porque no les resulta necesario (50,2%) o atractivo (39,2%). La moda online sigue siendo un buen negocio y precisamente las páginas web dedicadas a la moda son las que han visto un mayor incremento de ingresos online en España durante los últimos años. Según un estudio de Statista, en el año 2021 la facturación del sector de la moda online en España superará los
P28
11.000 millones de dólares. Dentro del sector de la moda destaca la compra de ropa, pero también la compra de zapatos, bolsos y accesorios. De hecho, Amazon, el gigante estadounidense del e-commerce ha diseñado ocho enseñas propias, con las que quiere continuar ganando terreno en el sector, algunas de las cuales ya ha comenzado a ofrecer. Las enseñas para mujer serán Lark&Ro, con vestidos de fondo de armario; Ella Moon, de moda femenina de inspiración étnica; Mae, de íntimo y calcetería, y Paris Sunday, de vestidos y tops. Para hombre, las marcas del gigante del e-commerce serán Amazon Essentials, de básicos; Buttoned Down, de camisería low cost, y Goodthreads, su línea casual. Por último, también lanzará una enseña de moda infantil Scout+Ro.
P29
T
- Conclusiones y perspectivas -
Según un estudio de EAE Business School, en el año 2019 se habrá recuperado en gran manera el
Las comunidades autónomas con mayor volumen de gasto serán Cataluña, Andalucía, Madrid y Valencia, con 5.225, 4.927, 4.087 y 2.931 millones de euros, respectivamente. Por su parte, las comunidades con menor volumen de gasto serán las de Ceuta y Melilla, La Rioja, Cantabria, Navarra, Extremadura y Baleares, con valores de 53, 224, 411, 502, 617 y 752 millones de euros, respectivamente. FIGURA PÁGINA SIGUIENTE
consumo de prendas de vestir en España, al crecer un 9%, hasta los 31.057 millones de euros,
También se prevé que el gasto medio por persona en prendas de vestir en España para 2019 aumente un 10% a partir de los datos del año 2015, siendo las Comunidades Autónomas que experimentarán un mayor incremento Cataluña, País Vasco, La Rioja y Valencia, con un crecimiento entre 5,5% y 7%. En el caso de Ceuta y Melilla se prevé un crecimiento negativo.
desde las cifras de 2015, lo que
Distribución
implica un crecimiento anual en
El sector de la moda se enfrenta a la inestabilidad en las preferencias de los consumidores, por lo que necesita apasionar al cliente.
torno al 2%-3%.
Según el Indicador del Comercio de Moda elaborado por Acotex, el sector ha concluido mayo con un descenso del 0,7%, con lo que ya encadena dos meses consecutivos a la baja. El acumulado está un poco por encima del año pasado, por lo que Acotex estima finalizar 2017 con un incremento de la facturación en torno al 2%. Las previsiones de DBK* señalan una prolongación de la tendencia de crecimiento del 2% del volumen de negocio
(*) El Observatorio Sectorial DBK de INFORMA está especializado en la elaboración de estudios de análisis sectorial y de la competencia, llevando a cabo el seguimiento continuado de unos 700 sectores españoles y portugueses.
P30
del comercio minorista de la confección en 2017. No obstante, la fuerte competencia entre los operadores del sector y las agresivas promociones y descuentos aplicados para incentivar la demanda condicionará los márgenes. Las cadenas de bajo coste seguirán ganando cuota de mercado. Por otro lado, en los próximos años se mantendrá la internacionalización de los operadores españoles. Por subsectores, DBK espera en 2017 un nuevo aumento de la producción de la industria textil, así como del volumen de negocio del comercio minorista de productos textiles y de confección. Además, se prevé un incremento de la rentabilidad de las empresas dedicadas al comercio mayorista.
En cuanto al sector de textil hogar, el crecimiento del volumen de negocio anticipa un entorno favorable para que las empresas continúen mejorando sus indicadores de rentabilidad. No obstante, el pequeño comercio independiente seguirá perdiendo cuota de mercado. Para el subsector de artículos deportivos, se prevé un crecimiento de la cifra de negocio del 6%, hasta los 4.800 millones de euros, como consecuencia del aumento de la renta disponible y el auge de las actividades deportivas. De esta forma, continuarán mejorando los márgenes de los operadores. Además, en los próximos años se mantendrá el proceso de concentración de la oferta, incrementándose la cuota de mercado de las grandes cadenas especializadas.
Previsión del gasto en prendas de vestir por comunidad autónoma MILLONES DE EUROS
España Andalucía Aragón Asturias Baleares Canarias Cantabria Castilla - La Mancha Castilla y León Cataluña Ceuta y Melilla Comunidad Valenciana Extremadura Galicia Comunidad de Madrid Murcia Navarra País Vasco La Rioja
2015
2016
2017
2018
2019
28.489 4.741 765 742 723 1.035 396 1.091 1.447 5.027 97 2.820 594 1.886 3.932 863 484 1.629 215
28.998 4.826 778 756 736 1.054 403 1.110 1.473 5.117 52 2.870 605 1.920 4.003 879 492 1.658 219
29.606 4.927 795 772 752 1.076 411 1.134 1.504 5.225 53 2.931 617 1.960 4.087 897 502 1.693 224
30.293 5.041 813 789 769 1.101 421 1.160 1.538 5.346 54 2.999 632 2.005 4.181 918 514 1.732 229
31.057 4.927 795 772 752 1.076 411 1.134 1.504 5.225 53 2.931 617 1.960 4.087 897 502 1.693 224
Fuente: EAE Business School
P31
El presente informe ha sido elaborado en base a información pública, entrevistas con directivos de las empresas y análisis internos y refleja las conclusiones que se han alcanzado por la Unidad de Riesgos de CESCE, siendo propiedad intelectual de la Compañía. CESCE no asume responsabilidad alguna por errores, inexactitudes y omisiones en la información contenida en el informe y, especialmente no responderá de ningún daño y/o perjuicio, cualquiera que sea su índole, que se pudiera derivar de la información contenida en el mismo ni como consecuencia de las decisiones o acciones que puedan ser adoptadas por cualquier entidad basándose en su contenido.
EDITA: CESCE Velázquez 74, Madrid. www.cesce.com
Fotografía: © Shutterstock
P32
T
SECTOR TEXTIL
EDITA: CESCE | Velรกzquez 74, Madrid | www.cesce.com