20 19 PAPEL Y ARTES GRÁFICAS INFORME SECTORIAL DE LA ECONOMÍA ESPAÑOLA
20 19 El presente informe ha sido elaborado a partir de información pública, entrevistas con directivos de las empresas y análisis internos y refleja las conclusiones que se han alcanzado por la Unidad de Riesgos de CESCE, siendo propiedad intelectual de la Compañía. CESCE no asume responsabilidad alguna por errores, inexactitudes y omisiones en la información contenida en el informe y, especialmente no responderá de ningún daño y/o perjuicio, cualquiera que sea su índole, que se pudiera derivar de la información contenida en el mismo ni como consecuencia de las decisiones o acciones que puedan ser adoptadas por cualquier entidad basándose en su contenido.
EDITA: CESCE Velázquez 74, Madrid cesce.com
Índice Síntesis del sector
5
01 Contexto Internacional
6
02 Contexto Nacional
20
03 Artes gráficas
34
Conclusiones y perspectivas
39
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
2018, el año de la implantación de la bolsa de papel El comercio online se ha convertido en la tabla de salvación de la industria de papel. Mientras que el papel gráfico sigue registrando importantes caídas por el declive de la prensa y de la industria editorial, el consumo de papel destinado al packaging continúa su imparable progresión y 2018 se alza como el año de la implantación de la bolsa de papel. La rentabilidad del sector se ha visto mermada por el incremento del coste de las materias primas, en especial de la celulosa, y por los elevados costes de la energía.
4
Síntesis del sector La industria papelera ha experimentado una transición global tanto geográfica como por segmentos de productos. El crecimiento ha estado liderado por China y los países emergentes, mientras que Europa Occidental ha registrado un descenso. Las nuevas tecnologías están desplazando al papel gráfico, pero son aliadas del papel para envases y embalajes. Los precios de la celulosa continuarán en ascenso ante la fortaleza de la demanda y la ausencia de incrementos de capacidad. El ejercicio 2018 ha sido el año de la implantación de bolsas de papel y de envases y embalajes para la industria papelera española. Los productos papeleros son bioproductos integrados en el ciclo natural y son renovables y biodegradables. Esta industria está basada en un recurso natural y renovable, la madera, y se cultiva en plantaciones gestionadas sosteniblemente. La industria papelera española se caracteriza por ser fuertemente exportadora: se vende al exterior el 55% de la celulosa y el 46% del papel que se fabrica. Es una industria intensiva en capital: la inversión supuso en 2018 un 10% de la facturación del sector. España es líder en reciclaje: se recicla el 74% del papel que se consume, un porcentaje superior a la media europea. El sector papelero es la industria líder en España en producción y utilización de energía renovable procedente de biomasa.
5
01 Contexto Internacional
El crecimiento global de la economía se ha mantenido en línea con el año anterior y, aunque 2018 deje un crecimiento en torno al 3,7% anual, la trayectoria ha ido decreciendo. La atención económica se ha focalizado en las turbulencias sobre el comercio mundial por la disputa entre Estados Unidos y China y en la debilidad de la zona euro, por lo que el crecimiento global ha sido menor al esperado a principios de año. La zona euro ha sido la principal preocupación entre las economías desarrolladas. El deterioro del sector exterior, sumado a los problemas internos de algunas de las mayores economías, hace que el crecimiento se sitúe en el 0,2% trimestral en el cuarto trimestre. Aunque este ritmo de expansión está en línea con el trimestre anterior, no deja de ser un crecimiento bajo y está lejos de la evolución que se esperaba a finales de 2017. Entre los problemas en la zona del euro, destacan la situación italiana –que tuvo en tensión a los mercados por la cuestión presupuestaria–, el descenso del Producto Interior Bruto (PIB) alemán, el no acuerdo Brexit y las manifestaciones en Francia de finales de año. Estas situaciones dejarían a la zona euro con una tasa interanual que se aproximaría al 1,8%. Solo la economía española ha seguido creciendo en 2018, aunque acusa una desaceleración.
1.1. El mercado mundial de la celulosa En este contexto, la demanda global de celulosa de fibra corta, una de las principales materias primas en la industria del papel, creció un 1,4% en 2018, lo que equivale a un incremento interanual de 0,5 millones de toneladas, según las estimaciones de la consultora PPPC (Pulp and Paper Products Council). Este crecimiento viene principalmente impulsado por el aumento continuado del consumo de papel tisú, derivado del rápido crecimiento urbano y del incremento del nivel de vida en países emergentes. Las expectativas de una desaceleración económica global y el aumento de las tensiones comerciales entre China y Estados Unidos provocaron un descenso de demanda y una reducción de inventarios en la industria papelera durante los dos últimos meses del año 2018, particularmente en China. Este descenso de la demanda de celulosa ha provocado un ajuste en los precios de la fibra corta en Europa a partir del mes de octubre. La esperada normalización de la demanda y la ausencia de grandes incrementos de capacidad de producción hacen prever una recuperación del precio de la celulosa en los próximos trimestres de 2019. La demanda global de celulosa alcanzó el 88% de la capacidad en 2018. China, Europa y América del Norte son importadores netos de celulosa de fibra corta (BHKP). El mayor oferente de celulosa de fibra corta es América del Sur. La principal materia prima para la producción de celulosa es la madera. Esto explica que los principales productores de celulosa se localicen en América del Norte, Europa Oriental y, sobre todo en los últimos años, en Sudamérica, principalmente en Brasil y Chile. Atendiendo a la materia prima utilizada para su fabricación, se pueden distinguir dos tipos de celulosa: fibra
6
DISTRIBUCIÓN DEL MERCADO MUNDIAL DE CELULOSA AJUSTADO
Europa Occidental 15 13 6 9
América del Norte 17 15
China 20 8
9
7 4
4
3
12
Demanda Oferta
2 Demanda Oferta América del Sur 26 3 23
3 1 2 Demanda Oferta
2 Demanda Oferta
Resto 15 7 10 9 8 7 Demanda Oferta
Mn Toneladas Celulosa fibra larga (BSKP) Celulosa fibra corta (BHKP) Fuente: PPPC G-100 - Dec 2017; RISI - Jan 2019
larga y fibra corta. La celulosa de fibra corta es la producida a partir de plantaciones de crecimiento rápido, como es el eucalipto. El eucalipto crece bajo condiciones climáticas muy específicas, generalmente en regiones subtropicales cálidas (Brasil y Chile). Además, es más competitiva de producir que la fibra larga y se utiliza principalmente para la elaboración de papel tisú. La fibra larga (BSKP) es la producida a partir de plantaciones de crecimiento más lento, como el pino. Es la fabricada principalmente en Canadá y países escandinavos. Su aplicación es más adecuada para la elaboración de papel que requiere mayor durabilidad y resistencia, como, por ejemplo, el papel de impresión y escritura y el de embalaje. En 2018, se incrementa la demanda global de celulosa liderada por China, siendo el país asiático el principal consumidor de celulosa con un 30% del total. Este crecimiento de la demanda está impulsado por el aumento continuado del consumo de papel tisú y papel para
envase y embalaje, derivado del rápido crecimiento urbano y la mejora del nivel de vida en países emergentes, que se ve, además, favorecido por la aplicación de estándares medioambientales más estrictos en China. La celulosa de eucalipto está ganando cuota de mercado frente a la fibra larga, con aumentos en la demanda de más de 11 millones de toneladas en los últimos diez años. Para 2018, la demanda de ambos tipos de celulosa ha seguido creciendo, siendo este aumento mayor en fibra corta (+3,3%) que en fibra larga (+1,4%), hasta alcanzar los 34 millones de toneladas y 27 millones de toneladas, respectivamente. El mercado de la celulosa es un mercado concentrado. Durante el primer trimestre de 2018 se produce un cambio importante, tras la fusión de dos importantes compañías brasileñas; Fibria y Suzano. Como resultado, se crea una compañía líder, que ostenta el 49% del mercado mundial de celulosa de eucalipto. Sus
7
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
unidades industriales producirán anualmente 11 millones de toneladas de pulpa de mercado y 1,4 millones de toneladas de papel.
Por su parte, los diez principales productores de celulosa de fibra corta representan el 78% de la cuota de mercado mundial.
CUOTA DEL MERCADO MUNDIAL DE CELULOSA DE FIBRA LARGA Fibra larga (BSKP)
CUOTA DEL MERCADO MUNDIAL DE CELULOSA DE FIBRA LARGA Fibra corta (BHKP)
12% 22% 29%
8% 36% 7%
3% 3%
6%
3% 3%
4%
6% 5%
International Paper 12% Koch Ind. 8% Arauco 7% Domtar 6% Metsa 6 % Paper Excellence 6%
5%
6% 5%
6%
5%
Sodra 5% Mercer 5% Illim 5% Stora 4% Resto 36%
10% 8% 8%
Suzano 29% El dorado + APP. 10% APRIL 8% CMPC 8% Arauco 6 % UPM 5%
Cenibra 3% Klabin 3% Ence 3% Altri 3% Resto 22%
Fuente: RISI 2018
Fuente: RISI 2018
Los diez principales productores de celulosa de fibra larga representan el 64% de la cuota de mercado mundial de BSKP.
En cuanto a la oferta de celulosa, durante el bienio 20172018, la nueva capacidad que se va a añadir al mercado de celulosa es de 1,6 millones de toneladas. Destacan los proyectos de Ogan Komering (OKI) en Indonesia de la empresa Asia Pulp & Paper (APP), con 1,6 Mt; la nueva planta de Tres Lagos de la empresa Fibria, con 1,8 Mt, y 0,5Mt la fábrica de Puma de la empresa Klabin. Para el trienio 2017-2019 la nueva capacidad será de 2 millones de toneladas, por lo que no se esperan grandes incrementos de capacidad antes del 2021.
8
INCREMENTO ANUAL ESPERADO DE LA OFERTA Y DEMANDA EN EL MERCADO GLOBAL DE FIBRA CORTA (MN T) Mn t
2017
2018
2017- 18
2019
2017 - 19
2020
2017 - 20
Aumento estimado de la demanda
1,6
2,0
3,6
1,4
5,0
1,4
6,4
China
1,0
1,0
2,0
1,0
3,0
1,0
4,0
Impacto de protección medioambiental más estricto
0,4
0,5
0,9
0,0
0,9
0,0
0,9
Resto Asia / Africa / Oceania / Oriente Medio
0,2
0,2
0,4
0,2
0,6
0,2
0,8
Europa
0,0
0,1
0,1
0,1
0,2
0,1
0,3
Norte América
0,0
0,1
0,1
0,0
0,1
0,0
0,1
Latino América
0,0
0,1
0,1
0,1
0,2
0,1
0,3
Aumento estimado de la oferta
0,2
1,4
1,6
0,4
2,0
(0,7)
1,3
APP (OKI
1,0
0,6
1,6
0,4
2,0
0,2
2,2
Fibria (Tres Lagoas
0,5
1,3
1,8
0,1
1,9
-
1,9
Fibria (Aracruz)
-0,1
-0,3
-0,4
-
-0,4
-
-0,4
Klabin (Pluma)
0,5
-
0,5
-
0,5
-
0,5
Suzano (imperatriz. Mucuri & Maranhao
-0,1
-
-0,1
0,3
0,2
-
0,2
Ence (Navia & Pontevedra)
-
-
0,0
0,1
0,1
0,1
0,2
0,1
-
0,1
-
0,1
-
0,1
UPM (Kymi)
-
0,1
0,1
-
0,1
-
0,1
Sevetlogorsk (Belarus)
-
0,1
0,1
-
0,1
-
0,1
CMPC (Guaiba)
-0,6
0,6
0
-
0
-
0
Taiwan P&P and RFP (Calhoun)
-0,1
-
-0,1
-
-0,1
-
-0,1
Metsa (Aanekoski)
Arauco (Valdivia)
-
-
0
-0,1
-0,1
-0,1
-0,2
April (Kerinci)
-0,2
-0,4
-0,6
0,2
-0,4
-0,2
-0,6
April (Rizahao)
-0,6
-0,4
-1,0
-0,4
-1,4
-0,4
-1,8
Otros Cierres / Conversiones inesperados
-0,2
-0,2
-0,4
-0,2
-0,6
-0,2
-0,8
Superavit / (Deficit)
(1,4)
(0,6)
(2,0)
(1,0)
(3,0)
(2,1)
(5,1)
Fuente: Memoria Ence
El incremento de la oferta procedente de la nueva capacidad de fibra ha sido muy inferior a lo previsto inicialmente por los analistas del sector, como consecuencia de un arranque más progresivo de la nueva fábrica de la empresa Asia Pulp & Paper (APP) en Indonesia, así como de las integraciones y conversiones de capacidad en Asia. A esto se han añadido problemas operativos en algunas fábricas durante el año, entre las que destaca la fábrica de CMPC en la Guaiba (Brasil).
2018, los precios continuaron en ascenso, permaneciendo estables durante el segundo semestre de 2018. Finalmente, en el último trimestre, los precios descendieron debido al proceso de reducción de inventarios de la industria papelera al final del cuarto trimestre e inicio del primer trimestre de 2019.
Los precios mundiales han sido volátiles durante los últimos años –como consecuencia de los continuos desequilibrios entre la oferta y la demanda en las industrias de pasta y papel– y han estado sujetos a fluctuaciones significativas en períodos cortos de tiempo. Partían de un ejercicio 2017 donde los precios de la pasta se incrementaron considerablemente, con revalorizaciones que llegan casi al 50% en la fibra corta, lo que ha hecho de ese año el más alcista desde 2010. En
9
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
ESTIMACIONES MEDIAS DE RISI PARA PRECIOS ANUALES DE BHKP Y BSKP
1.063
988
1.000
En el mercado europeo, la producción de celulosa en el ejercicio 2018 alcanzó los 36,4 millones de euros, lo que implica un ascenso del 0,7% con respecto a 2017.
876
1.027
1.150
1.050 $/t Precio actual BHKP
1.275
1.195
1.182
1.060
1.230 $/t Precio actual BSKP
Los analistas prevén que los precios de la celulosa continúen en ascenso durante los próximos dos o tres años ante la fortaleza de la demanda, los bajos niveles de stocks y la ausencia de incrementos de capacidad en el periodo 2019-2021.
2019
2020
2021
2022
España se mantiene por encima de la Unión Europea y por encima de sus datos del año anterior, con un aumento del 0,8%. La media europea se ve arrastrada por el mal comportamiento de algunos países, como por ejemplo, Francia (-5,8%), Noruega (-1,9%), Alemania (-1,5%) y Suecia (-1,3%). Por otro lado, Polonia y Finlandia muestran importantes crecimientos del 10% y 7% respectivamente.
2023
BHKP BSKP Hemos ultilizado un precio de celulosa constante de 1.050 $/t y un tipo de cambio de 1,20 $/€ en nuestras previsiones del Plan Estratégico Fuente: Risi Junio 2018 (Estimaciones)
10,4
VARIACIÓN RESPECTO AL ACUMULADO DEL AÑO ANTERIOR 12 7,6
10 8
0,6
3
2,1
0,8
2
1,6
6 4
Francia
-4,9
-5,8
-6 -8
Italia
Noruega
Fuente: Aspapel con datos de CEPI Statistics
10
-1,3
-1,9
-2 -4
-1,5
0
Alemania
Suecia
España
R. Unido
Austria
Bélgica
Finlandia
Polonia
Media UE
1.2. El mercado global del papel y cartón La demanda mundial de papel y cartón crecerá hasta los 490 millones de toneladas en el ejercicio 2030, según el estudio publicado por Poyry Management Consulting. Esto equivaldría a un incremento anual del 1,3%.
DEMANDA DE CELULOSA IMPULSADA POR EL CONSUMO DE TISÚ Y PAPEL ENVASE Y EMBALAJE Estimated demand growth until 2030 (%p.a.)
-3
20
40
60
80
Other
Packaging
-2
Paperboard
Containerboard
1,3% p.a.
in 2030
Coated Woodfree
0 -1
Uncoated Woodfree
Average growth of
Tissue
490 MM / ton
1
Newsprint
Estimated paper demand:
Coated Mechanical
3 2
Uncoated Mechanical
4
100
Share on total fiber consumtion in 2016 (%) Fuente: Poyry (2018)
El consumo de papel varía dependiendo de la región y del tipo de papel. Este crecimiento del consumo está impulsado por los mercados emergentes, donde Asia representa el 46% del consumo mundial de papel y cartón. Le sigue Europa (22%), América del Norte (18%) y América Latina (7%). Si se pone el foco en los mercados de crecimiento regional, el consumo de papel sigue siendo creciente en mercados emergentes como China e India, debido al aumento de la población, la urbanización y el desarrollo de una nueva clase media. Por el contrario, en países como Japón, América del Norte y Europa Occidental, el consumo de papel disminuirá alrededor de un 0,8% anual hasta 2030. A partir de 1950, la producción de papel ha crecido continuamente, pero los últimos cinco o seis años han sido difíciles para la industria papelera mundial, en particular para las empresas en los mercados occidentales. Europa Occidental es un mercado maduro, que ha experimentado un cambio importante en los hábitos de consumo, lo que ha dado lugar a cierres de capacidad y conversión de plantas.
11
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
Respecto al consumo por segmentos, el 51% del papel consumido corresponde a papeles para envases y embalajes, el 33%, a papeles de prensa, impresión y escritura, y el 8%, a papel tisú y papeles especiales, respectivamente.
En cuanto al precio de los papeles, parece que este ciclo de precios elevados va a ser más largo de lo normal y no se ven signos de cambio en 2019, ya que los proyectos de puesta en marcha de máquinas papeleras en el mundo no alcanzan a cubrir el crecimiento de la demanda que se espera.
Se está produciendo un cambio estructural de modelo de negocio, motivado por la incursión de las nuevas tecnologías, pues, mientras que el papel gráfico queda desplazado por el cambio en los hábitos de consumo –como es el mayor uso de las pantallas digitales–, el papel para envases y embalajes se ha convertido en un gran aliado de las nuevas tecnologías, ya que las compras por internet llevan aparejadas un fuerte uso de cajas y envases de papel y cartón. Es decir, la industria de papel y cartón ha experimentado una transición global tanto geográficamente como por segmento de producto. La industria se ha desplazado de norte a sur y de oeste a este, y de papeles gráficos a papeles para envases y embalajes. Existe en los mercados maduros un descenso en el consumo del papel grafico (prensa, impresión y escritura), que está compensado por el fuerte crecimiento de papel para envases y embalajes e impulsado por el aumento de las necesidades de embalaje en los mercados emergentes, el auge del comercio electrónico y la creciente demanda de alimentos para llevar y de bienes de consumo de marcas. Como resultado, los expertos pronostican una fuerte necesidad de cambios estructurales en la industria del papel, que ya se están realizando, sobre todo en Europa Occidental, donde existe una necesidad urgente de nuevas reducciones de capacidad y conversiones de plantas.
La producción mundial de papel La producción mundial de papel y cartón se ha reducido un 0,6% en el ejercicio 2018, hasta siy cartón se ha tuarse en 417 millones de toneladas. Esta reducción fue impulsada principalmente por reducido un 0,6% China, cuya producción disminuyó cerca en el ejercicio 2018 del 4%. La producción de papel y cartón en Japón, Corea del Sur y Estados Unidos también ha disminuido, mientras que la producción en Canadá, Rusia y varios países emergentes (India, Indonesia y México, por ejemplo) ha aumentado.
12
1.3. La producción de papel y cartón en Europa La estabilidad de la produccion observada en Europa durante 2018 contrasta con la reducción de la producción mundial de papel y cartón y con la disminución de la producción en España. La producción de papel y cartón se mantuvo estable respecto al ejercicio 2017, cifrándose en 92,2 millones de toneladas, según CEPI (Confederación Europea de la Industria de Papel). Durante 2018, hubo nuevas capacidades en funcionamiento, pero también cierres.
PRODUCCIÓN DE PAPEL Y CARTÓN EN LOS PAÍSES CEPI Million tonnes 120 100 80 60 40 20 0 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2010 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Total paper & Board
Total Graphic Papers
Sanitary and Household
Other Paper and Board
Total Packaging Paper
Fuente: CEPI
La producción general de papeles gráficos cayó aproximadamente un 3,6%, con un descenso del 8,9% en papel de periódico. La producción de papeles gráficos en otras áreas (revistas y catálogos) muestra tendencias muy diferentes de un grado a otro. Mientras que la producción de papel grafico continúa cayendo, el papel para packaging está mostrando una tendencia opuesta, marcada por el crecimiento. Por otro lado, el papel higiénico y sanitario ha mostrado un comportamiento estable y de crecimiento durante el ejercicio 2015-2018. Esta tendencia de crecimiento también lo experimentan otros tipos de papel, como los papeles especiales.
13
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
PRODUCCIÓN SEGÚN CEPI POR TIPOS DE PAPEL
EXPORTACIONES DE PAPEL Y CARTÓN POR REGIÓN EN 2018
4,6% 6,1% 15,3%
15,2%
16,6%
4,6% 9,1%
35,7%
13,5%
13,2% 32,5%
8,1%
25,4%
Newsprint 6,1% Uncoated Papers 15,2% Coated Papers 13,5% Sanitary and Household 8,1%
Case Materials 32,5% Wrappings 4,6% Other Packaging Papers 15,3% Other Paper and Board 4,6%
Other Europe 35,7% Asia 25,4% North America 13,2%
Latin America 9,1% Rest of the World 16,6%
Fuente: CEPI
Fuente: CEPI (Septiembre de 2018)
Se estima que la producción de papel para envases y embalajes ha aumentado alrededor de 2,4% en 2018.
En septiembre de 2018, las exportaciones habían aumentado ligeramente, un 0,4%. Sobresale el crecimiento de las ventas a América del Norte (+9,8%) y a América Latina (+4,2%), mientras que registraron una progresión más limitada las destinadas al resto de Europa (+0,9%) y disminuyeron las de Asia (-5,6%). Los países europeos siguen siendo los principales mercados para las exportaciones, con un 36% del total de las exportaciones europeas. Asia representa el 25%; América del Norte el 13%, América Latina el 9%, y todos los demás países el 17%.
El papel para envases y embalajes representó el 52% (51% en 2017) de la producción total de papel y cartón, mientras que el papel gráfico supuso el 34% (36,2% en 2017). La proporción de papel tisú para la producción de productos sanitarios y domésticos aumentó aproximadamente un 1% en comparación con 2017 y representa un 8% de la producción total. La producción de todos los demás tipos de papel y cartón, incluidos los papeles con fines industriales y especiales, se mantuvo prácticamente sin cambios, representando más del 4,5% de la producción total. La demanda de papel y cartón de los países CEPI se mantiene sin cambios en 2018, a diferencia de la de 2017, que se incrementó en un 1,8% respecto a 2016.
14
Por su parte, las importaciones de papel y cartón en la región CEPI aumentaron alrededor de un 2,5% en comparación con 2017. Las importaciones de otros países europeos disminuyeron un 1%, en contraste con todas las demás regiones que registraron crecimientos: América del Norte (+3,3%), América Latina (+6,5%) y Asia (+7,6%). La principal zona de origen es la Unión Europea, seguida de América del Norte (31%), Asia (12%), América Latina (6%) y resto (9%).
El consumo general de papel y cartón aumentó alrededor del 0,5% en comparación con 2017, lo que supone el quinto año consecutivo de crecimiento, gracias al entorno económico favorable en la Unión Europea y en el resto del mundo. La utilización del papel para el reciclaje fue relativamente estable, con un aumento limitado del 0,4% en comparación con el nivel de 2017, hasta situarse en los 48,5 millones de toneladas.
UTILIZACIÓN DEL PAPEL PARA RECILAJE EN LOS PAÍSES CEPI Million tonnes 55 50 45 40 35 30 25 20 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2010 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Fuente: CEPI
1.3.1. Papel gráfico Atendiendo a las diferentes variedades de papel, durante el ejercicio 2018, la producción de papel gráfico en Europa (graphic papers) continúa reduciéndose, con caídas de 3,6%, siendo el papel de prensa el que experimenta mayores caídas en producción, cercanas al 9%. Como principales productores de papel gráfico destacan las empresas Sappi, UPM, Lecta, Stora Enso, Burgo, Artic Papers, Arjowigins.
año 2010 –en el que hubo una recuperación–, el mercado se ha reducido en más de un 40%. Como puede observarse en el cuadro, la demanda de este tipo de papel sigue cayendo en Europa en 2018: un 5,5%, hasta los 25,6 millones de toneladas. En el papel de prensa esta caída en demanda ha sido significativa, del 8,4%, siendo también importante la reducción del 8,4% de estucado.
Como ya se ha comentado, el papel grafico se enfrenta a enormes desafíos: al tiempo que aumenta la digitalización, se está reduciendo la demanda de papel para periódicos y otros papeles de impresión, así como los estucados.
El deterioro del mercado ha sido generalizado en los principales países europeos. Destacan los descensos de Gran Bretaña (-12%), Alemania (-10%), Francia y España. No obstante, las exportaciones de los fabricantes europeos a América del Norte han compensado parte de esta caída en Europa.
Este tipo de papel ha experimentado un fuerte retroceso en su demanda desde el año 2007 y, a excepción del
La inversión publicitaria global crece un 4,4% este año, alcanzando los 539.000 millones de dólares, por encima
15
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
del 4,1% pronosticado en junio, según el nuevo informe Previsiones de la Inversión Publicitaria de Zenith, publicado recientemente.
oferta-demanda. Las previsiones para 2019 son seguir con estos ajustes de capacidad en menor medida. Durante el ejercicio 2018, se han incrementado los precios de este tipo de papel, como consecuencia del aumento significativo del precio de la celulosa, su principal materia prima, que se ha iniciado en el ejercicio 2017 y que ha continuado elevándose durante 2018, lo que ha provocado una importante reducción en los márgenes.
Frente a esta evolución de demanda de los últimos años y la correspondiente reducción del mercado, la industria europea ha reaccionado de nuevo ajustando la capacidad productiva. Durante 2018, se han realizado cierres definitivos que supondrán nuevos ajustes en el balance
ESTADÍSTICAS MENSUALES DE LA INDUSTRIA EUROPEA DEL PAPEL GRÁFICO December
1.000 tonnes
2018
2017
Yeat to Date % change
2018
2017
% change -5,4%
Graphic Paper Total European shipments
2.308
2.511
-8,1%
30.918
32.665
to Europe
1.855
2.030
-8,6%
24.654
26.155
-5,7%
to outside Europe
452
482
-6,1%
6.264
6.510
-3,8%
European Demand
1.937
2.108
-8,1%
25.649
27.157
-5,5%
Total European shipments
516
567
-0,9
6.784
7.386
-8,2%
to Europe
448
461
-2,8%
5.286
5.754
-8,1
to outside Europe
113
105
7,5%
1498
1.632
-8,2%
European Demand
465
477
-2,6%
5.472
5.972
-8,4%
Total European shipments
378
466
-19,0%
5.599
6.181
-9,4%
to Europe
300
371
-19,2%
4.392
4.808
-8,7%
to outside Europe
78
95
-17,9%
1.207
1.373
-12,0%
European Demand
311
383
-18,6%
4.536
4.953
-8,4%
Newsprint
Coated Woodfre
Fuente: Eurograh
743
755
REDUCCIÓN DE LA CAPACIDAD POR AÑO (KT)
800
347
450
370
184 103
100
59
2008
160
200
215
350
2007
293
360
500 400
480
700 600
0 2006
Fuente: Memoria Torraspapel
16
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
1.3.2. Papel tisú El papel tisú (uso higiénico y sanitario), integra el gran consumo en el hogar (papel higiénico, pañuelos de papel, rollos de cocina y hogar, servilletas de papel y pañales) y AFH (fuera de casa, por sus siglas en inglés), segmento destinado a instituciones y empresas, incluyendo hospitales.
China ha absorbido el 41% del crecimiento del consumo de papel tisú
8.360 4.192
6.000
840
2.000 1.000
458
2.077
3.000
1.984
5.000 4.000
1.515
7.000
6.756
9.000 8.000
2.284
10.000
9.264
CONSUMO DE PAPEL TISÚ POR REGIÓN EN 2017 (000 t)
0 North America Western Europe Eastern Europe
Latin America
Near & Middle East
Japan
China
Asia Far East
Africa
Oceania
Fuente: WTBM RISI 3 quarter 2018
Los últimos datos oficiales disponibles de 2017 muestran un volumen de aproximadamente 37 millones de toneladas de consumo mundial. El mercado chino supera el consumo de Europa Occidental en el último año, mientras que el consumo de Asia y Europa del Este está por encima del de Japón. Las estimaciones de cierre de 2018 indican que la producción ha superado probablemente los 39 millones de toneladas. El consumo per cápita medio mundial se estima en 8,8 kg por persona. No obstante, se observan importantes diferencias geográficas y la perspectiva de incremento de consumo varía sustancialmente dependiendo de los diferentes países y mercados.
USO DE PAPEL TISÚ kg per capita per year 25 20 15 10 5 0 North America Western Europe Eastern Europe Latin America
Asia
Fuente: ESSITY
En los últimos diez años, China ha absorbido el 41% del crecimiento de consumo (8,5% de aumento en 2018), seguido por Latinoamérica y Estados Unidos. En este último mercado, el ascenso está impulsado fundamentalmente por el área de AFH (derivados de tisú producidos para consumo fuera del hogar). Para 2019, se estima
17
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
una facturación global de aproximadamente 224.000 millones de euros para el papel tisú y sanitario de acuerdo con estatista. El crecimiento del mercado mundial alcanzaría en 2027 los 50,51 millones de toneladas, con una tasa de aumento anual del 3,6%. Europa es el tercer mercado mundial, con un volumen aproximado de 10.000 toneladas anuales, si bien es cierto que históricamente se pueden observar dos áreas geográficas claramente diferenciadas: Europa Occidental y Europa Oriental. El líder de mercado europeo en la fabricación de productos derivados de tisú continúa siendo la multinacional sueca Essity, con el 29% del mercado, seguida por el grupo italiano Sofidel, la alemana Wepa y el grupo finlandés Metsa.
PRINCIPALES EMPRESAS PRODUCTORAS DE TISÚ EN EUROPA 2,3%
1,5%
21,2%
6,3%
8,1%
10,1%
All Others 21,2% Essity 29,4% Sofidel Group 12,3% WEPA Group 10,1% K-C 8,1 % Metsä Tissue 6,3%
18
Los últimos años se han caracterizado por las compras realizadas por los grandes grupos –como Essity, Wepa o Sofidel–, con el objetivo de lograr sinergias y mejoras en sus rentabilidades o las adquisiciones de pequeñas empresas o converters. También, por la reorganización del líder del mercado, Essity, que ha separado su actividad de tisú y su actividad forestal. Además, se han llevado a cabo inversiones en la ampliación de nuevas capacidades productivas, con la apertura de nuevas fábricas más modernas y el cierre de aquellas que habían quedado obsoletas.
29,4% 12,3%
Fuente: RISI
Europa es un mercado con un peso importante de la marca del distribuidor, con un valor medio del 50%. No obstante, en determinadas regiones está en torno al 80% (Alemania, España, Reino Unido, Francia). De la misma manera, ocurre con el consumo per cápita, con importantes diferencias en los dos bloques de países. Así, en algunos países del este de Europa, como Rusia, Albania y Bielorrusia, el consumo per cápita está en torno a los 5 kilogramos por año, frente a los 23 kilogramos por año en algunos países de Europa Occidental, como Suecia y Finlandia.
1,5%
3,2%
4,2%
Desde el año 2000, el volumen de consumo ha crecido desde los 5,7 millones de toneladas hasta los 8,8 millones de toneladas para 2018, de acuerdo a las últimas cifras publicadas por RISI, lo que supone un 24% del mercado global del tisú, que supone el 8,1% de la producción total de papel en Europa, de acuerdo con los datos de CEPI.
ICT 4,2% Lucart Group 3,2% Cartiere Carrara 2,3% Renova 1,5% Fripa 1,5%
El elemento que mayor impacto ha causado a la industria del sector del tisú durante el último año ha sido el incremento de los costes de producción, continuando la tendencia ya iniciada en 2017 y que ha afectado de forma muy importante en los resultados de las compañías, al reducir sus márgenes. Hay que considerar, asimismo, el efecto que supondría un Brexit de la Unión Europea sin acuerdo. Esta situación no está claramente definida, pero ya ha hecho que a principios de año diferentes productores acumulasen existencias en el país para hacer frente a la posibilidad de falta de stocks. Europa Occidental está considerada un mercado maduro, con un consumo per cápita de 15,8 kg y un valor de mercado en torno a los 12.000 millones de euros. Es el tercer mercado a nivel mundial, por detrás de Norteamérica y China. A pesar de este gran tamaño, se
espera que la región vea un crecimiento lento durante los años próximos, impactado por los altos niveles de penetración de los hogares, la saturación del mercado y el débil crecimiento de la población y del PIB. El avance en el consumo puede estar impulsado por el cambio del estilo de vida de los consumidores y las innovaciones en los productos. En cuanto al mercado de Europa del Este, se esperan crecimientos mayores, debido a la menor penetración de los productos derivados de tisú y las bajas tasas de consumo. Los conflictos políticos que afectaron a la demanda en años anteriores se han superado y las perspectivas de crecimiento para los próximos años son optimistas. Finalmente, otro elemento a tener en cuenta en el mercado europeo son los planes de expansión de la capacidad productiva que han llevado a cabo las compañías fabricantes en 2017 y 2018, que pueden provocar que la ratio demanda/oferta no mejore y que disminuya la capacidad de utilización del sector. De esta manera, los nuevos proyectos para los años 2019-2020 son moderados, tanto en Europa Oriental como Occidental.
1.3.3. Papel para envases y embalajes El papel para envases y embalajes muestra un comportamiento creciente con incrementos en producción, lo que supone un incremento del 2,4%, comparado con el ejercicio 2017. España es el cuarto productor de cartón ondulado en Europa, por detrás de Alemania, Francia e Italia y por delante de Reino Unido. Las principales empresas productoras de este tipo de papel son International Paper, Ds Smith, Smurfit Kappa, Europac, Mond y, Saica, entre otras.
mayor demanda de este tipo de papel corresponde al sector alimentación, en España está liderada por el sector agrario. Como ya se ha comentado anteriormente en este informe, el cambio en los hábitos de consumo lleva aparejado un crecimiento en el uso de este tipo de papel. Así, destaca el incremento en la utilización de este papel en el segmento out-of-home (OOH), gracias al crecimiento de los sectores de comida rápida y reparto a domicilio. El informe de Smithers Pira (consultora especializada en estudios sectoriales) prevé que el mercado europeo de packaging out of home siga creciendo hasta alcanzar un valor de 6.000 millones de euros en el 2020. El gran consumo de fast food y la moda del reparto de comida a domicilio indican que estos sectores podrían liderar el negocio de la restauración en 2020. Empresas como Deliveroo o Just Eat ofrecen cada vez más opciones para que los consumidores puedan disfrutar de comida de calidad sin salir de casa. Esto hace que se incrementen las oportunidades de negocio para las empresas del packaging (papel y cartón). Los dos países que lideran a día de hoy el mercado del packaging en Europa son conjuntamente Reino Unido y España. En Reino Unido se espera un crecimiento de este mercado del 1,5%, lo mismo que en España. Durante el ejercicio 2018, los precios de este tipo de papel (envase y embalaje) se han incrementado. Este aumento corresponde al ascenso en producción, en un contexto de mejora del consumo. Se estima que, en 2019, Europa producirá cerca del 20% de papel y cartón para envases y embalajes, siendo la primera región productora la de Asia-Pacífico, con un 24%.
La asociación internacional ICCA (International Corrugated Case Association) pronostica para 2021 una producción mundial de cartón ondulado de 273.000 millones de metros cuadrados. El 55% estaría localizado en la región de Asia/Pacífico, seguida de Europa (21%), Norte América (16%), América del Sur y Centroamérica (5%), Oceanía (1,2%) y el resto del mundo (1,1%). En Europa la demanda de este tipo de papel continuó creciendo durante el ejercicio 2018, mientras que la
19
02 Contexto Nacional
En cuanto al entorno económico de España, el año 2018 ha cerrado en línea con lo previsto, con un crecimiento del PIB del 2,5% (frente al 3% de 2017). En este sentido, la economía encadenaría cinco años consecutivos de sólida expansión, si bien con una clara tendencia de desaceleración. El PIB ya se sitúa por encima del nivel previo a la crisis, confirmando el buen momento de la economía española, pese a la coyuntura europea. España ha sido la única economía de los cuatro grandes que ha conseguido mantener un crecimiento superior al 2% durante cuatro años consecutivos. La nota negativa proviene, sin embargo, de la demanda externa. Por el lado de la demanda interna, que ha sido la que ha soportado el peso del crecimiento, el consumo privado ha permanecido muy sólido. El gasto de las familias ha sorprendido por su fortaleza, con un avance del 2,3%. De cara a 2019, se mantiene la perspectiva de una suave desaceleración, con un crecimiento del PIB del 2,1%, sostenido por la demanda doméstica. Los precios, por su parte, registrarán una reducción del crecimiento, desde el 1,7% de 2018 al 1% de 2019. Esta situación se debe a la relajación de los precios de la energía, que han sufrido una importante disminución en el último trimestre de 2018, a la que se suma la esperada apreciación del euro frente al dólar estadounidense. En este contexto, el ejercicio 2018 ha sido para la industria papelera española el año de implantación de las bolsas de papel y de envases y embalajes. El auge del comercio online y las cualidades del papel como materia natural, renovable y biodegradable han sido los salvavidas del sector. Ha habido un cambio profundo en la sociedad, que demanda productos renovables. Como ya hemos comentado, la evolución de las nuevas tecnologías ha hecho desaparecer muchos negocios derivados del papel, pero, lejos de hundirse, el sector papelero se ha encontrado con otras oportunidades con
20
las que sacarle partido a esta la digital. Destacan, entre ellas, el auge del comercio online, que ha multiplicado el número de embalajes en los que se entregan las compras, y las políticas ecologistas, que abogan por la desaparición del plástico en favor del papel. La irrupción de internet y la crisis supusieron para el sector unos años duros, de los que se ha sabido recuperar. El papel ha demostrado una gran capacidad de adaptación y reorientación hacia los productos que tienen futuro. El mayor drama se ha producido en la prensa de papel, aunque la literatura está aguantando a la aparición del libro electrónico. Según los datos de Aspapel (Asociación Española de Fabricantes de Pasta, Papel y Cartón), el ejercicio 2018 muestra como está cambiando el rumbo de esta actividad. Mientras que la producción de papel de prensa, impresión y escritura cayó un 16,2%, la producción de cartón estucado se incrementó un 7%; otros envases y embalajes aumentaron un 6%, y los papeles para cartón ondulado subieron un 2,1%, porcentaje que, aunque puede parecer modesto, supone un máximo histórico, con más de tres millones de toneladas. Los papeles para embalaje representan ya el 61% de la produccion por el auge del comercio electrónico. Además del impulso de los papeles de embalajes, la animadversión al plástico en los comercios ha abierto otro interesante nicho para los fabricantes. En la actualidad, el 70% de los minoristas de moda, regalo, zapaterías, equipamiento del hogar y ópticas utilizan bolsas de papel, mientras que el 66% de las panaderías y pastelerías también las dispensan, pero sin asa. El año 2018 está siendo, sin duda, el año de la implantación de las bolsas de papel en los supermercados. Cumpliendo con la normativa de la Comisión Europea, España prohibirá a partir de 2021 todas las bolsas de plástico que no sean biodegradables por sus dañinos componentes para el medio ambiente. Lidl, Mercadona,
Carrefour y DIA ya han empezado a usarlas, ya sea en sus tiendas o en sus envíos a domicilio. Solo la alemana Lidl las ha sustituido definitivamente por las de papel. En los próximos años, es probable que los gobiernos vayan poniendo fin a una larga lista de productos de plástico que podrán ser sustituidos por el papel. Tanto es así que Bruselas ya está estudiando prohibir los platos, cubiertos, pajitas o bastoncillos de plástico de un solo uso. Por tanto, podemos decir que hay una clara oportunidad para el papel en el bioconsumo. En cuanto a sus características, la industria papelera española ya en crecimiento es el motor de una potente cadena de valor de creación de empleo y riqueza, vital para la reindustrialización del país. Desde las plantaciones para papel, pasando por la fabricación de celulosa y papel y su transformación en una enorme variedad de productos papeleros (cajas, bolsas, libros, periódicos, revistas) hasta su recogida y tratamiento para su reciclaje, la cadena del papel supone el 4,5% del PIB español. La industria de papel es una bioindustria. Los productos papeleros son bioproductos integrados en el ciclo natural, que proceden de la naturaleza y son renovables y biodegradables. La economía circular y la bioeconomía son los nuevos paradigmas que orientan las decisiones del consumidor y pocos productos como el papel pueden cumplir estos requisitos. Esta industria está basada en un recurso natural y renovable: la madera utilizada de pino y eucalipto que se cultiva en plantaciones gestionadas sosteniblemente. España es el tercer país de la Unión Europea en superficie forestal. El 56% de la madera que utiliza el sector como materia prima es madera certificada local y el resto es madera también de procedencia local controlada. En la actualidad, está certificado el 55% del papel de fabricación nacional puesto en el mercado y el 56% de la producción de celulosa del mercado. La industria papelera es fuertemente exportadora. Se vende al exterior el 55% de la celulosa y el 46% del papel que se fabrica en España, es decir, el 57% de la facturación del sector papelero procede del comercio exterior. La Unión Europea supone el 61%
21
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
de las exportaciones de papel y el 85% de la celulosa. Mercados como Alemania, Francia, Italia, Portugal y Países Bajos son los principales receptores de esas exportaciones. Las ventas al exterior proporcionaron refugio al sector durante la crisis ante la fuerte caída del mercado interior. Con la reactivación de la economía, el sector priorizó la atención al consumo doméstico, sin descuidar el comercio con el exterior. La industria papelera, caracterizada por ser intensiva en capital, ha invertido casi 1.400 millones de euros entre los ejercicios 2015 y 2018 para lograr un mejor posicionamiento en este nuevo escenario. Esta industria está redirigiendo su producción hacia papeles con gran potencial de crecimiento y mayor valor añadido, como los papeles para envases y embalajes y los papeles especiales. La inversión de 2018 fue de 479 millones de euros, lo que supuso un 10% de la facturación del sector. Se trata de inversiones dirigidas fundamentalmente a incrementos de capacidad e innovación y renovación tecnológica, para adaptarse al nuevo escenario con nuevos hábitos de consumo por la creciente demanda de bioproductos y la economía digital, que crea nuevas oportunidades para el sector.
En España, el 71% del papel que se consume se recoge y se recicla tras su uso y, para 2020, la industria papelera se ha fijado el objetivo de llegar al 74%, contribuyendo al desarrollo de la economía circular. Estos datos sitúan a España por encima de los objetivos de reciclado europeo. Las fábricas papeleras españolas reciclan 5,2 millones de toneladas anuales de papel usado como materia prima. Dentro de la Unión Europea, región líder del mundo en reciclaje de papel y cartón, España empata con Francia y solo le supera Alemania en volumen de papel reciclado. Sin embargo, la calidad del papel para reciclar es el nuevo reto del reciclaje, en un escenario marcado por la nueva política de residuos de China, con mayores exigencias de calidad en sus importaciones de papel y cartón. Esta industria tiene una larga trayectoria en la valorización de sus residuos, completando el círculo del reciclado y recuperación de residuos. Actualmente el 79% de los residuos del proceso papelero se convierten en recursos para uso agrícola o como compost, reciclados como materia prima en otras industrias o bien vía valorización energética.
217
101
152
146
177
83
217
328
390
479
INVERSIONES SECTOR CELULOSA Y PAPEL (EN MILLONES DE EUROS)
La industria del papel es líder en reciclaje, con el que se cierra el ciclo de la bioindustria circular del papel, optimizando el aprovechamiento de un recurso natural y renovable como es la madera.
Capacidad
2016
110
2015
72
29 65
119
83
2017
2018 (previsiones)
Otros
Innovación y renovación tecnológica Fuente: ASPAPEL
22
El 71% del papel que se consume en España se recoge y recicla para su uso
Además, esta industria realiza un uso eficiente de sus recursos. Fabricar papel y celulosa con menos energía y menos agua es también un aspecto clave en la búsqueda de la eficiencia a lo largo del proceso de fabricación. Actualmente, el uso total de agua es un 32% menor que en el año 2000, pese a que hoy la producción es un 22% superior. En cuanto a la energía, el sector apuesta por la cogeneración como herramienta de eficiencia energética y ya ha implantado medidas para reducir el consumo eléctrico y el consumo de calor en proceso en los últimos años. Las fábricas del sector producen la mayor parte de la energía que utilizan en eficientes plantas de cogeneración con 1.086MW de potencia instalada. El 70% del combustible utilizado es gas natural y el 28% biomasa y biogás. El sector papelero es la industria líder en España en producción y utilización de energía renovable procedente de biomasa. En el gráfico siguiente, se observa el incremento de consumo térmico por sectores, donde el sector papelero destaca respecto a otros.
Es importante garantizar para esta industria un suministro competitivo de electricidad, para que el precio sea comparable con el del resto de los competidores europeos. El sector papelero es también líder en descarbonización. La industria europea de papel tiene como objetivo reducir las emisiones de CO2 en un 80% e incrementar la creación de valor añadido en un 50% para 2050. El cumplimiento de este objetivo, con la implantación de tecnologías de descarbonización y el desarrollo de la producción de nuevos bioproductos, requerirá hasta 2050 una inversión adicional de 44.000 millones de euros en el conjunto de la industria papelera en Europa, lo que supone un incremento del 40% de unas inversiones sectoriales ya muy intensivas.
2.1. Evolución del sector de papel y cartón en España La industria papelera española es una de los grandes productores europeas de celulosa y papel, con 68 fábricas de papel y 10 plantas de producción de celulosa, que desempeñan un importante rol en la generación de empleo y riqueza.
INCREMENTO DE CONSUMO TÉRMICO POR SECTORES ktep 45.000 40.000 35.000 30.000 25.000 20.000 15.000 10.000 5.000 0 2010
2011
Alimentación, beb. y tabaco
2012
2013
2014
Pasta, papel e impresión
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Madera, corcho y muebles
Fuente: elaboración propia a partir de datos MITyC
23
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
MAPA ACTUALIZADO CENTROS DE PRODUCCIÓN GRI 203-1
Fuente: Aspapel
La producción de papel y cartón en España cayó un 1% en el ejercicio 2018, hasta los 6,1 millones de toneladas. Esta caída en la producción viene marcada por la importante reducción que experimenta el papel de prensa, impresión
24
y escritura, con caídas en producción del 16,2%. El resto de papeles experimentaron aumentos de la producción, destacando el cartón estucado y el papel para packaging, con incrementos del 7% y 6% respectivamente.
PRODUCCIÓN DE PAPEL Y CARTÓN Total año 2018 (000 t) 8.000 7.000 6.000 5.000 4.000 3.000 2.000 1.000 0 Producción
2017
Exportación
Importación
Consumo aparente
2018
Fuente: Aspapel
En el marco de la recuperación iniciada por el sector en 2015, los diferentes tipos de papel han tenido diferentes comportamientos. Los papeles para envases y embalajes y papeles especiales tienen una demanda fuertemente creciente y una gran proyección de futuro, como consecuencia del auge del comercio electrónico y de las características ambientales del papel (natural, renovable, reciclable, biodegradable), que está sustituyendo a otros materiales de embalaje procedentes de recursos fósiles. En el caso de los papeles gráficos, y en concreto en el papel de prensa, la caída en la producción se ha visto afectada por la reconversión de la fábrica de papel de prensa HoImen Paper Madrid de Fuenlabrada (Madrid), que produce papeles para envases y embalajes, tras ser adquirida por el grupo International Paper.
En España, el consumo de papel creció en 2018 un 1,9%
Frente a la caída de la producción, el consumo de papel en España creció en 2018 un 1,9%, hasta las 6.932.100 toneladas, algo más de medio punto por debajo del crecimiento del PIB. Se mantiene la recuperación iniciada en 2014, que se había ralentizado en 2016. Pese a consolidar esta tendencia de crecimiento, los 6,9 millones de toneladas de papel consumidas en 2018 están todavía lejos de los niveles anteriores a la crisis. Destacar que el mayor crecimiento en consumo les corresponde a los papeles para packaging,
25
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
con crecimientos por encima del PIB. También experimentan incrementos en consumo, aunque en menor medida, los papeles higiénicos y sanitarios. Por el contrario, los papeles gráficos (papel de prensa, impresión y escritura) continúan con el descenso ya iniciado desde la crisis, registrando caídas en consumo durante 2018 de un 7,9%. Durante 2018, se exportaron 2,5 millones de toneladas de papel, lo que un descenso del 3,6% respecto al 2017. Los principales mercados de destino son los países de la Unión Europea (60%), especialmente Portugal y Francia. Hay que señalar la importancia de las exportaciones a África y Asia, que conjuntamente suponen ya casi un cuarto del total, el doble que en 2007. Las importaciones de papel se incrementaron en un 2,9% hasta los 3,3 millones de toneladas, con lo que superaron a las exportaciones. Los principales países origen son miembros de la Unión Europea: Francia, Finlandia, Alemania, Italia y Portugal, principalmente. La mejora de la coyuntura económica propició un ascenso de la inversión en el sector. Así, el valor de las importaciones españolas de maquinaria para la industria del papel y cartón se incrementó un 66% en 2018. La rentabilidad sectorial se vio perjudicada como consecuencia del incremento de los costes de las materias primas, principalmente de la celulosa, con precios superiores en un 20% a los de 2017 y costes de la energía que no fueron compensados por el incremento en los precios de venta del papel. Los precios del papel registraron incrementos en torno al 4% en el mercado interno, mientras que en el caso del producto exportado se registró una variación media del 10%.
El consumo aparente de celulosa alcanzó en 2018 los 1,9 millones de toneladas
26
Producción de materias primas En cuanto a sus materias primas, la celulosa y el papel recuperado suponen más de un 30% de los costes de producción de papel. El coste de las materias primas se ha comportado de manera diferente durante el ejercicio 2018. El precio de la celulosa se ha incrementado un 20%, continuando con la tendencia alcista ya iniciada en 2017. Estos precios se encuentran sometidos a variaciones cíclicas en el mercado internacional. La producción de celulosa en España fue de 1,7 millones de toneladas, lo que supone un incremento del 0,8%. En el sector operan unas 18 empresas, destacando la posición de Grupo Ence en España, que genera en torno al 55% de la produccion nacional. España se sitúa en el quinto lugar como país productor de la Unión Europea, con una cuota en torno al 8% del total. Las exportaciones de celulosa en el ejercicio 2018 fueron de 955.900 toneladas, lo que supone una reducción del 0,6% respecto a los niveles del año anterior. El 84% de las exportaciones de celulosa son a países de la Unión Europea, siendo los principales países destino Países Bajos, Polonia y Francia. Por su parte, las importaciones fueron de 1,1 millones de toneladas, lo que supone un aumento del 0,5%. Un 58% procede de países de la Unión Europea, concretamente de Portugal, Suecia y Finlandia. Otro país importante como importador de celulosa es Brasil. El consumo aparente de celulosa alcanzó en el ejercicio 2018 los 1,9 millones de toneladas, con un crecimiento del 1,4% respecto al 2017. El papel recuperado es otra de las principales materias primas para la elaboración de papel. La calidad del papel para reciclar es el nuevo reto del reciclaje, en un nuevo escenario marcado por la nueva política de residuos en China.
El precio del papel recuperado se mantuvo estable durante el segundo semestre de 2018, tras la disminución del precio en el periodo enero-junio. Esta disminución en el precio es consecuencia de la ya comentada nueva política de residuos en China, con mayores exigencias de calidad en sus importaciones, lo que ha dado lugar a altos niveles de stocks y, por tanto, a reducciones en el precio. La cadena de papel en España fabrica un amplio y equilibrado mix de productos, que incluye papeles gráficos (prensa, revistas, impresión y escritura), papel tisú (papel higiénico, pañuelos, rollos de papel de cocina, servilletas), papel para embalajes (cajas, bolsas, sacos, embalajes flexibles) y otros especiales para muy diversos usos.
2.1.1. Papel y cartón para envases y embalajes Durante 2018, la industria española de papel para envases y embalajes reafirma su liderazgo. La recuperación del consumo, la versatilidad de este material que permite concebir y crear soluciones de envasado nunca imaginadas, el despegue de la impresión digital, la preferencia de envasadores y consumidores por un packaging sostenible y el desplazamiento del comercio tradicional hacia el canal online, son los factores principales que lo justifican. El subsector de envases y embalajes en España presenta una facturación de 5.167 millones de euros 2018, empleando a más de 23.600 trabajadores. Se encuentra
LOS PRINCIPALES SECTORES CONSUMIDORES DE CARTÓN ONDULADO EN ESPAÑA
23,3% Productos agrícolas
5,0%
Productos químicos y perfumerías
16,4%
15,0%
3,1%
2,0%
Productos alimenticios
Productos variados
Bebidas
otros
11,4%
Transformación del cartón
2,5%
Papelería
8,7%
7,0%
Audio, electronica y automoción
Otros productos industriales
4,0%
1,6%
Cerámica, vidrio y caucho
Tabaco
Fuente: AFCO (Estimación en porcentaje de valor)
27
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
integrado por unas 160 empresas, de las cuales alrededor de 89 operan en el mercado de cartón compacto y 71 en el de cartón ondulado.
Alemania, Italia y Francia. La media de consumo de cartón por habitante en 2018 se situó en 59,31 Kg, dos puntos más que en 2016. Las empresas que forman parte de la industria consumieron un total de 3.074.000 toneladas. Por su parte, el valor de producción de cartón ondulado se incrementó un 4,4%, hasta alcanzar los 3.135 millones de euros.
En el accionariado de las empresas, destaca el capital español, principalmente privado. No obstante, se aprecia una importante presencia de capital extranjero en los principales operadores: algunos de ellos pertenecen a grandes multinacionales como Smurfit Kappa, International Paper (Estados Unidos) o DS Smith (Reino Unido).
Durante este ejercicio, se han reducido las exportaciones un 5,2% hasta los 758 millones de euros. Francia destaca como principal país destino de las ventas españolas al exterior, reuniendo el 46% del total, seguida de Portugal (15%).
En 2018, el principal consumo de cartón ondulado en España correspondió al sector de productos agrícolas, con un 23,3%. Por detrás de agricultura, se sitúan los productos alimenticios, con un 16,4%, y el sector de las bebidas (15%). Le siguen los transformadores de cartón (11,4%) y el sector de audio, electrónica y automoción (8,7%). Con un porcentaje menor, se encuentran sectores como otros productos industriales (7%) o los productos químicos y perfumes (5%).
En cuanto a las importaciones, registraron un incremento del 3,3% hasta los 986 millones de euros. Alemania es el principal país origen de las importaciones, con un 28% del total importado, seguida de Portugal (16%) y Francia (13%). La principal materia prima de la que se abastece la industria del envase y embalaje es el papel recuperado. Como ya se ha comentado, China ha provocado un nuevo escenario en el mercado europeo del papel recuperado, restringiendo sus importaciones como consecuencia de mayores exigencias de calidad.
La producción española de cartón ondulado alcanzó los 5.286 millones de metros cuadrados en 2018, lo que supone un crecimiento del 1,6% frente al año anterior y la consolidación de seis ejercicios consecutivos en ascenso, dejando atrás las turbulencias sufridas durante la crisis.
El sector del packaging está viviendo un buen momento por la recuperación de la demanda y la subida de precios del producto final. Sin embargo, las empresas del
Con esta cifra, España se consolida como el cuarto productor europeo de cartón ondulado, por detrás de
4.229
4.197
2011
2012
5.286
5.201
4.952
4.759
4.328
4.207 2010
4.022
4.419
4.543
PRODUCCIÓN DE CARTÓN ONDULADO (EN MILLONES DE m2)
2008 Fuente: Afco
28
2009
2013
2014
2015
2016
2017
2018
sector encuentran dificultades para crecer a costa de la cuota de mercado de la competencia. Ante esto, se observa que las grandes compañías están decidiendo aprovechar las buenas perspectivas para ganar esa cuota de mercado mediante operaciones corporativas. Prueba de ello, ha sido el fallido intento de compra del grupo americano International Paper (IP) al europeo Smufit Kappa, así como la oferta lanzada por DS Smith sobre el grupo Europac. Sobre esta última, el 4 de junio de 2018, DS Smith lanzó una OPA sobre grupo Europac por 1.667 millones de euros, lo que suponía una prima del 7,8% sobre la cotización bursátil. Hasta el momento, DS Smith ocupaba la quinta plaza en el ranking del sector en menos de cuatro años desde su desembarco en España, primero con la adquisición del grupo Andopack y luego con la división de cartón ondulado del grupo Lantero. Esta operación ha supuesto una escalada hacia el liderazgo de DS Smith en el mercado español de cartón ondulado, en el que ocuparía la cuarta plaza del ranking, solo por detrás de los grupos Petit, Saica y Smurfit Kappa, gracias a esta OPA. Europac tiene 27 fábricas de papel y cartón y los centros de gestión de residuos en España (Cataluña,
Andalucía, Aragón y Castilla y León), Francia y Portugal y 2.300 empleados. La firma británica DS Smith tiene 15 plantas de producción en España. Pero estos no han sido los únicos movimientos. La empresa española Grupo Hinojosa adquirió industrias San Cayetano y Europac compró Industrias Cartones Ondulados y Ondulados Andaluces. Hay que mencionar también a la empresa Sociedad Anónima Industrias de Celulosa Aragonesa (Saica), que se refuerza en Francia con la compra de Emin Leydier. En enero de 2018, recibió el visto bueno de competencia para adquirir el 100% del productor francés. Con esta operación, Saica fortalece su estrategia de crecimiento en Europa y consolida su posición en el mercado galo, lo que le permitirá aumentar su capacidad de suministro a sus clientes y ganar en flexibilidad. El grupo dispone de ocho plantas en Francia. En España, Saica concluye la construcción de un nuevo almacén logístico en Sant Esteve de 20.000m2 de superficie, dirigido a dar servicio a las plantas productivas del grupo. Adicionalmente, Saica se suma al resto de operadores en materia de impresión digital, de la mano de HP, con la incorporación de un primer equipo HP Scitex 15500, instalado en su planta de Barcelona. Sobresale también el primer centro de investigación o Experience Centre en España de Smurfit Kappa. Es un centro de I+D concebido para investigar y definir la propuesta de embalaje idónea para cada producto, que ayuda a sus clientes a obtener un producto eficaz, sostenible y atractivo y que potencia su imagen de marca, además de mejorar su impacto ambiental. Paralelamente, este grupo reafirma su apuesta por el comercio electrónico con el lanzamiento de e-Smart, un servicio concebido para guiar a las empresas a través de 12 áreas clave relacionadas con la optimización del manipulado y embalaje del pedido, el aumento de la eficiencia en la cadena de suministro y la mejora de experiencia de compras para sus clientes. En conclusión, puede decirse que es un sector con futuro, basado en los siguientes aspectos clave: biodegradable y compatible con la protección del medio ambiente; packaging como elemento adicional de marketing, ya que aporta un carácter diferenciador dentro de la cadena de distribución, e inversión en I+D+I para adecuarse a las nuevas tecnologías de diseño e impresión digital.
29
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
2.1.2. Papel gráfico En cuanto a los papeles gráficos, son papeles destinados a ser soporte de la comunicación. Entre ellos, se encuentra el papel de prensa en el que se imprimen los periódicos y también la familia de los papeles para impresión y escritura que se utilizan para los productos de papelería (folios, sobres o cuadernos) y para la impresión de publicaciones comerciales (libros, revistas, folletos, catálogos, cartelería, informes, memorias, etc.). En los últimos ejercicios, se ha producido un importante retroceso en la demanda de este tipo de papel, motivado por la crisis económica y, sobre todo, por un cambio estructural derivado de la incursión de las nuevas tecnologías. En España, durante el ejercicio 2018, la producción de papel de prensa, impresión y escritura se ha reducido un 16,2%, hasta 1 millón de toneladas, lo que supone un 17% de la producción total de papel en el país.
consecuencia del cierre de la fábrica de Holmen Paper de Fuenlabrada (fabricaba papel de prensa), tras su venta a International Paper (IP) y posterior reconversión en papel para envase y embalaje. Durante 2018, se ha producido un incremento significativo del precio del papel de prensa por escasez de oferta de papel a nivel mundial, debido a los cierres por conversión a otros productos, como el comentado anteriormente. En la actualidad, la única fábrica en España de papel de prensa es Papresa, ubicada en Rentería (Guipúzcoa). Es la mayor compañía de papel de prensa del sur de Europa y fue comprada en el año 2015 por KKR a Grupo Alfonso Gallardo. En la actualidad, su accionista KKR está negociando su venta al grupo indio Kejriwal.
Ligado a la producción, se observa que tanto las exportaciones como las importaciones se reducen respecto a 2017, en un 11,5% y 3%. Dentro de los papeles gráficos, se encuentra el papel de prensa, que se fabrica en España con fibra 100% reciclada, mientras que el resto de papeles gráficos, como por ejemplo el estucado, se fabrican fundamentalmente a base de fibra virgen, que procede de madera cultivada en plantaciones forestales. El papel estucado se utiliza en revistas, folletos, catálogos y libros. Es un papel de textura fina y sin poro que se ha sometido al estuco. Una de las empresas más representativas en España y que fabrica este tipo de papel es Grupo Lecta (Torraspapel en España) y, a nivel mundial, el Grupo Sappi. La importante reducción de la demanda experimentada durante el ejercicio 2018 de este tipo de papel, unida al elevado precio de las materias primas –en concreto de la celulosa, que durante el ejercicio 2018 continuaba en ascenso– ha provocado importantes reducciones en los márgenes, pese al incremento en los precios de venta. La previsión para el ejercicio 2019 es que la demanda y los márgenes mantengan la tendencia a la disminución. En cuanto al papel de prensa, el descenso tan significativo en producción que ha tenido lugar durante 2018 es
30
La única fábrica de papel prensa en España es Papresa
2.1.3. Papel tisú En el papel tisú se puede distinguir entre gran consumo u hogar (papel higiénico, pañuelos de papel, rollos de cocina y hogar, servilletas de papel y pañales) y AFH (Away From Home), un segmento destinado a instituciones y empresas, incluyendo hospitales, instituciones de salud, lugares de trabajo, industrias, restaurantes y hoteles (servilletas de papel, manteles, mascarillas quirófano, toallas seca manos, etc.). Los productos derivados del papel tisú son una commodity que aguantan bien en épocas de crisis, al tratarse de un producto de primera necesidad. Su precio tiene una gran importancia como factor de competencia debido a la escasa diferenciación de productos. El mercado español se considera un mercado maduro y ocupa el quinto puesto por consumo en Europa Occidental, aunque todavía con volúmenes menores a otros países de esta área geográfica. Los últimos datos disponibles relativos a 2018 muestran un consumo aparente de 713.600 toneladas frente a las 689.800 toneladas de 2017, de acuerdo a las estadísticas de Aspapel. Este tipo de papel representa el 10% del consumo total de productos papeleros, con un consumo per cápita de 17,1 Kg por persona al año.
Los dos últimos años se han caracterizado por las adquisiciones llevadas a cabo por la italiana Lucart, que ha comprado los activos de Cel Thecnology, y por la compra por parte de la sociedad ISMA 2000 de la antigua planta de Essity en San Juan de Medina, que a principio de 2018 inició la fabricación de MDD (marca blanca del consumidor). Destaca también la reorganización iniciada por Kimberly Clark a nivel mundial, aunque todavía no se sabe cómo afectará a su planta en España. Por otro lado, hay que remarcar el fuerte proceso inversor de la italiana Industrie Carterie Tronchetti, fabricante de la marca Foxy, con un desembolso de 120 millones de euros para la puesta en marcha de una segunda planta en Burgo del Ebro. También las inversiones en la papelera Sofidel por importe de 100 millones de euros, junto a las inversiones de Kartogroup para la puesta en marcha de una segunda máquina de converting. Por último, la puesta en marcha de una nueva máquina para la elaboración de bobinas del grupo Goma Camps. Estas inversiones, realizadas durante los dos últimos años, han supuesto un incremento en la capacidad de producción de 174.000 toneladas, haciendo que en el futuro pueda provocar la reducción de la ratio capacidad de utilización del sector y presión en los productores.
De acuerdo a la información facilitada por las estadísticas publicadas de la asociación Aspapel, la producción de papeles higiénicos y sanitarios para 2018 fue de 718.500 toneladas, lo que representa un avance del 2% respecto al 2017. La cantidad destinada a las exportaciones se ha reducido ligeramente, alcanzado las 167.000 toneladas. Los países destino más importantes son Francia, Portugal y Reino Unido. Por otra parte, las importaciones se han incrementado un 5%, hasta las 162.100 toneladas, fundamentalmente en Alemania, Francia, Italia y Portugal.
La facturación de los productos derivados de tisú en España se situó en 2017 en torno a los 2.300 millones de euros, un 1,1% que en 2016. Los datos de 2018 indican un ascenso del sector del 2%.
El sector cuenta con un centenar de fabricantes y está marcado por la presencia de numerosas multinacionales, como Essity, Renova, ITC, Sofidel y Kimberly Clark, que comparten espacio con firmas nacionales como Cominter o Goma Camps. Continúa siendo un mercado en el que el precio es un factor importante, debido a la escasa diferenciación. Cuentan con una penetración de los productos de marca blanca elevado, en torno al 80%.
En cuanto a la rentabilidad, los dos últimos años se han visto fuertemente afectados por el incremento del coste de las materias primas, como la celulosa, que ha alcanzado precios nunca vistos por tonelada, y el incremento de precio de la energía, que han provocado una erosión importante de los márgenes de las compañías. A pesar de la rivalidad del sector, los fabricantes han anunciado y llevado a cabo incrementos de precios, mejorando la presión sobre los márgenes, pero no han sido capaces
Para 2019, se esperan incrementos ligeros en el mercado, próximos al 2%, con una facturación estimada en torno a los 2.500 millones de euros. Se prevé que se mantenga el ascenso de los gastos de consumo en España y que se prolongue también el aumento en la actividad del sector de la restauración y hostelería, pero a tasas menores que en el periodo 2017-2018.
31
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
de trasladar al precio de venta el avance de los costes. El objetivo o parte de la solución podría pasar por la concentración de la oferta a medio plazo como vía para lograr mejoras de eficiencia e incrementar el poder de negociación frente a clientes y proveedores.
En cuanto a las diferentes aplicaciones de los papeles, destaca el subsector de las etiquetas. Este subsector está formado por más de 300 compañías, de las que cerca de 100 forman parte de Aifec (Asociación Ibérica de Fabricantes de Etiquetas). Esta industria muestra año tras año, y más desde 2016, su gran madurez. Su crecimiento se basa en la necesidad cada vez mayor de etiquetar casi todos los ámbitos de nuestra vida. Otro factor a tener en cuenta es la importancia cada vez mayor de la imagen, de presentar un producto al cliente de la mejor manera posible. Por todo ello, no solo se habla de simples etiquetas, sino de productos con mayor valor añadido que se pueden ofrecer al cliente final, en los que tanto el tipo de papel como el método de impresión utilizado y los acabados añadidos son vitales.
2.1.4. Papeles especiales Entre las grandes fortalezas del sector de papeles especiales están el amplio mix de productos y la innovación en nuevos productos y aplicaciones. Posee más de 500 variedades de papel y una gran capacidad de innovación. De hecho, el 30% de esas 500 variedades actuales no existía hace apenas treinta años y se estima que el 40% de la producción del sector en 2030 será de nuevos productos que aún no están en el mercado. Entre estas variedades se encuentran los papeles especiales.
Hay pocos productos que estén tan presentes en nuestras vidas como las etiquetas: en los alimentos, en las bebidas, en las prendas de vestir, en los cosméticos. Las etiquetas se adaptan a las necesidades de cada producto en lo que se refiere a diseño y material, y ofrecen información cada vez más específica.
Los papeles especiales son de diferentes tipos y sirven como soporte para la impresión de etiquetas, embalaje flexible, publicidad, etc. Estos papeles puedes ser de diferentes tipos; autoadhesivo, metalizado, térmico, alto brillo. Así, por ejemplo, uno de los líderes en el sector en la fabricación de estos tipos de papel es el Grupo Lecta (Torraspapel en España).
Se prevé que el mercado de etiquetas autoadhesivas se incremente a un ritmo del 5,5% anual, hasta alcanzar los 40.500 millones de dólares en 2023, según el informe, Self-adhesive labels market-Global Forecast to 2023, publicado por Markets and Marktet, que cifra esta industria en 2018 en los 31.060 millones de dólares.
Como puede apreciarse en el cuadro, estos tipos de papeles están fuertemente posicionados en mercados especializados y de alto valor añadido, como bebidas, alimentación, farmacéutico, logístico, cosméticos, etc. Así, los papeles especiales que han experimentado mayor crecimiento en demanda han sido el papel autoadhesivo (+3,1%) y el termal (+3%). También han crecido, aunque en menor medida, los papeles metalizados (+1,5%).
Entre las razones por las que se está impulsando el sector de etiquetas autoadhesivas está el aumento de la población urbana, la demanda de suministros farmacéuticos,
EVOLUCIÓN DEL MERCADO Y DEMANDA DE PAPELES ESPECIALES EN 2018 Product Self-adhesive
Worldwide demand evolution
Worldwide market size
+3,1%
23.551 bn m
Food, beverage, pharmaceuticals, logistics and cosmetics
2
End-uses
Metallized
+1,5%
445 kt
Flexible packaging, beverage, liquors, tobacco, gift wrapping and other labels
Coated 1/s
+2,1%
2,6 mt
Glue applied labels, face stock for self adhesive products and flexible packaging
Thermal
+3,0%
1,5 mt
Medical, tickets, labels, point-of-sale machine
Cast-coated
0% to +2%
50 kt5
Face stock for self adhesive products, film carrier
Carbonless
-8%
1,3 mt
Business forms
Fuente: Lecta
32
el comercio electrónico y la creciente solicitud de productos alimenticios de conveniencia y calidad. 2018 fue un buen año para el sector de la fabricación de etiquetas en España, que cerró con un aumento en el consumo de materias primas del 5,4% respecto a 2017 (según Aifec), pasando de 494 millones de metros cuadrados en 2017 a cerca de 521 millones de metros cuadrados en 2018. El consumo de papel y de térmicos también aumentó en 2018, aunque a un ritmo inferior. Las ventas de papel crecieron un 2,6% y las de térmicos, un 1,3%. Este sector debe enfrentarse a las subidas de los precios del papel, unas subidas que los fabricantes de papeles defienden como inevitables, por el incremento de los costes de producción; especialmente por la celulosa, y de distribución y que continúan en 2018. Las empresas Grupo Lecta y Grupo Sapi, que se dedican a la fabricaron de papeles especiales para la elaboración de etiquetas, han aplicado incrementos en el precio de sus papeles especiales del 7% y 6%, respectivamente. También se han producido aumentos en el precio de la luz. Destacar también la continua necesidad de estar al día en materia de legislación, especialmente para aquellas empresas que trabajan para sectores como farmacia y alimentación, así como a las exigencias cada vez mayores de los clientes hacia cuestiones como la sostenibilidad (etiqueta verde) y la innovación (como en el caso de etiquetas que reaccionan ante la ruptura de la cadena de frío y los cambios de estado de los productos). El cliente valora la experiencia sensorial, como por ejemplo, etiquetas con texturas y aromas. Además, los hábitos de consumo están cambiando, los clientes finales valoran la innovación, la sostenibilidad y la personalización. La adaptación pasa por una importante inversión en maquinaria. Como ya se ha comentado anteriormente, la industria de las etiquetas debe adaptarse continuamente a las novedades en cuanto a legislación, especialmente en materia alimenticia y farmacéutica. La etiqueta es uno de los medios de control de la seguridad de los alimentos, por lo que no puede inducir a error ni atribuir a los productos efectos o propiedades que no posean. En el caso de los productos farmacéuticos, la etiqueta es vital
para garantizar la seguridad y autenticidad de los productos (y, con ello, la salud de los pacientes). Además, garantiza la correcta trazabilidad de los medicamentos. En cuanto a las tendencias que siguen las etiquetas en 2018, cabe señalar que siguen un diseño sencillo, con líneas limpias y claras. Se busca la creatividad y la personalización tanto en los envases como en las etiquetas, con diseños novedosos, que atraen la atención sobre el producto. Además, si ese diseño incluye elementos de personalización, el envase se convierte en una poderosa herramienta de marketing. El sector de etiquetas industriales y sleeves sigue viviendo una buena etapa, con una evolución positiva en valor, circunstancia que ha motivado el interés de las empresas por reforzar su posicionamiento y estar al día en tecnología. Por otro lado, destacar que este subsector presenta una excesiva fragmentación, donde un 81% de las empresas que lo forman son pequeñas. Esta fragmentación da lugar a procesos de concentración. En cuanto a las inversiones llevadas a cabo, cabe destacar a Grupo Printeos, que se coloca en el ranking como segundo fabricante de etiquetas en España. Printeos entró en el sector en 2014 con la adquisición de Bacigalupe Hermanos (especializada en etiquetas autoadhesivas), pero el gran salto lo realizó en 2016 y 2017, con la compra de Adhesivos del Segura. Tras esta adquisición, Printeos ha conseguido sumar 13 unidades productivas. El liderazgo del sector los sigue teniendo Autajon Labels. Para reforzar su posicionamiento, el grupo ha destinado casi 10 millones de euros a inversiones, mejoras y aumento de la capacidad en sus plantas. Otras compañías que han impulsado de forma destacada su presencia en el sector de etiquetas a través de la adquisición de competidores son: Conver Autoadhesivos y el grupo Docuworld. No hay que olvidar la gran operación internacional acaecida a finales del año pasado: la adquisición por parte de la multinacional americana MultiColor de la división de etiquetas de Constantia, por un valor total de 1.150 millones de dólares. En España, ambas tienen presencia comercial, a través de las sociedades Haendler & Natermann Ibérica, situada en Sevilla.
33
03 Artes gráficas
La industria de las artes gráficas engloba las actividades de diseño gráfico, preimpresión, impresión, editorial, encuadernación y acabados. Abarca diferentes productos, como catálogos, impresos publicitarios, prensa periódica, libros, y otros (impresión en envases, textiles, cerámica, plásticos, etiquetas, billetes), en los que se utiliza tanto la impresión offset para grandes tiradas, como la impresión digital (papel). Es un sector muy atomizado, con un gran número de empresas, que a principios de 2018 se elevaban a 13.000, un 3% más que en el ejercicio precedente. Estas empresas tienen un tamaño muy reducido, siendo su plantilla media de tres personas en un 70% de los casos. En un porcentaje muy alto, la propiedad es de carácter familiar y de origen nacional, con la incorporación de algunos fondos de inversión en los últimos años. Las comunidades autónomas con más peso en el sector son Madrid (23%), Cataluña (22%), Andalucía (11%) y Comunidad Valenciana (10%). El exceso de oferta y la reducida diferenciación de servicio hacen que el cambio de proveedor tenga un coste reducido para el cliente, por lo que se produce una fuerte competencia de precio. Existe un número reducido de empresas de gran tamaño y posición de liderazgo: las cinco primeras empresas del sector absorben únicamente el 10% de la cuota de mercado y se encuentran integradas o han estado integradas en grupos internacionales. Las principales empresas del sector por facturación son: Rotocobrhi S.A., Rotocayfo S.L., Eurohueco S.A., Industria Gráfica Altair, Einsa Print S.A., Lamigraff, Cellografica Gerosa, Industria Gráfica Cayfosa S.A., etc. Se trata de un sector que ha experimentado un fuerte ajuste en los últimos años, con la desaparición de operadores de tamaño reducido y una disminución importante de la producción, motivada por el descenso de
34
la inversión publicitaria y la actividad editorial. Así, tras siete ejercicios consecutivos de caídas, la producción en este sector de artes gráficas repuntó en el bienio 20162017 (+4%) y ha ascendido en 2018 a 3.548 millones de euros (+2,8%). Este ascenso se sustentó en la positiva evolución de la demanda de impresión de libros, mientras que la creciente penetración de formatos digitales continuó afectando a la impresión de diarios y revistas.
EVOLUCIÓN DE LA ACTIVIDAD (Mill. euros)
2015
2016
2017
% 17/16
2018
%var. 18/17
Producción
3.146
3.317
3.450
4,0
3.545
2,8
Fuente: DBK
En cuanto al comercio exterior, las exportaciones del sector de artes gráficas e industria editorial aumentaron un 0,3% en 2018, situándose en 768 millones de euros, en tanto que las importaciones crecieron un 0,7%, lo que mantuvo el superávit comercial en torno a los 270 millones de euros. Destacó la favorable evolución de las ventas españolas en América y, en particular, en Argentina (+30%), Chile (+20%) y Estados Unidos (+15%). Por el lado de las importaciones, Reino Unido aumentó su condición de principal país de origen, con una variación del 21% y una cuota sobre el total de 18%. La rentabilidad del sector de artes gráficas no experimentó variaciones significativas en 2018, en un contexto de aumento del volumen de negocio y de algunas partidas de coste. Hay que destacar el impacto negativo que sobre los márgenes ha tenido el encarecimiento del papel. Por su parte, los precios del sector se mantuvieron estables (1,2% en 2017). Por otra parte, cabe señalar la ligera caída de la inversión en activos productivos por parte de las empresas del
sector, de forma que las importaciones de equipos para imprenta y artes gráficas se redujeron un 5% en 2018, hasta los 1.135 millones de euros.
y envases impresos, mientras que el negocio vinculado al sector de la prensa escrita mantendrá su declive.
Las previsiones para el ejercicio 2019 indican un ascenso de la demanda sectorial, gracias a la celebración de las elecciones de distinto ámbito en España en la primera mitad del año, que ha tenido un impacto positivo sobre la demanda del sector. Para el conjunto del año, se estima un valor de producción de 3.625 millones de euros, lo que supondría un aumento del 2,3% respecto a 2018.
Dentro del sector de las artes gráficas, el sector de la prensa escrita en España está formado por ocho grupos de comunicación: Prisa, Vocento, Unidad Editorial (RCS), La Razón (Planeta), Grupo Godo (La Vanguardia), Grupo Prensa Ibérica, que recientemente ha absorbido a Grupo Zeta (absorción en abril de 2019) y Grupo Joly. Los cinco primeros aglutinan el 70% de los ingresos totales.
El mejor comportamiento de las ventas se espera en los segmentos de impresos publicitarios, industria editorial
Estos grupos concentran prácticamente la prensa escrita en España de tirada local y nacional, incluyendo
DIFUSIÓN DIARIOS IMPRESOS En número de ejemplares MEDIA DE 2017
MEDIA DE 2018
EL PAÍS
175.042
137.552
LA VANGUARDIA
105.811
96.345
EL MUNDO
97.162
89.580
ABC
79.893
74.271
LARAZÓN
70.018
65.135
EL PERIÓDICO
72.786
60.870
Fuente: OJD
VENTA DIARIOS IMPRESOS En número de ejemplares MEDIA DE 2017
MEDIA DE 2018
EL PAÍS
97.774
85.594
LA VANGUARDIA
62.952
56.091
EL MUNDO
56.910
52.161
ABC
42.878
39.599
LA RAZÓN
37.544
32.818
EL PERIÓDICO
26.329
22.070
Fuente: OJD
35
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
diarios de noticias, económicos, deportivos e incluso, en algunos casos, edición de revistas. El sector presenta importantes barreras de entrada, asociados a la actividad productiva y a la imagen de marca, lo que limita la competencia, fundamentalmente en la prensa regional y deportiva. Así, durante los últimos años se ha producido el lanzamiento de prensa que desarrolla su actividad fundamentalmente en el entorno digital. La prensa ha sufrido especialmente los avances tecnológicos que han propiciado una importante reducción del consumo en papel, trasladando el negocio a las ediciones digitales. Además, a esto hay que unir el fuerte impacto que ha tenido en sus ingresos la reducción de la inversión publicitaria, motivada por la gran crisis económica que comenzó en 2008. Los datos publicados por la Oficina para la Justificación de la Difusión (OJD) correspondientes a febrero de 2019 vuelven a dejar claro que la prensa escrita se encuentra en una imparable decadencia y que el modelo de negocio de sus editores cada vez ofrece más señales de agotamiento. Durante 2018, los seis primeros diarios por tirada han registrado una difusión media diaria conjunta de 523.753 ejemplares, lo que supone una pérdida de un 13% respecto a 2017 y mantiene la tendencia descendente de un sector que lleva una década en caída libre. A esta caída en difusión, se suma también la reducción en ventas de diarios impresos en un 11% respecto al ejercicio 2017, lo que supone que se vendieron 36.054 copias menos en papel de las seis cabeceras en un año. Esta cifra global refleja la caída de todos los diarios por igual, pero en especial de El País, fuertemente afectado por el fin de la difusión de su edición impresa en Latinoamérica. De esta manera, el diario de Prisa registró una difusión media de 137.552 ejemplares al cerrar el año, lo que se traduce en una pérdida de 37.490 copias, un 21,4% menos, la más importante de todo el sector en 2018. Otra variable que explica la crisis que atraviesa la prensa es el número de quioscos que existen en España: durante los últimos cuatro años se han cerrado un 15%. Como consecuencia de todo ello, durante los últimos años, los grandes grupos de comunicación han llevado a cabo diferentes estrategias para paliar los efectos de
36
la pérdida de lectores y la caída de publicidad, como la potenciación de su oferta digital, la oferta de promociones asociadas a la compra e incluso, en algunos casos, el establecimiento de muros para el acceso limitado a las noticias en el entorno digital. A lo largo de 2018, a pesar del ascenso de la demanda publicitaria registrada en España, con una subida global de la inversión de 2,9% en los medios convencionales, el sector de la prensa escrita presenta un estancamiento de los ingresos por este concepto. Esto se produce en un contexto de ascenso de la facturación derivada de la publicidad digital (+12%) y de retroceso en la facturación procedente de formatos impresos (-5,6%). Los ingresos por las ventas de ejemplares contabilizaron caídas en torno al 7% en diarios y 4,5% revistas, como consecuencia de la creciente orientación de la demanda hacia canales de información online. En este contexto, la rentabilidad sectorial se vio penalizada en 2018 por el descenso apuntado del volumen de negocio y la subida de los costes de personal, por lo que la ligera subida de los precios de venta de los ejemplares fue insuficiente para evitar el deterioro de los márgenes. Durante el primer trimestre de 2019, se produjo un incremento interanual de la inversión publicitaria en España en medios convencionales del 1,1%, marcado por la publicidad digital. Sin embargo, se prevé una reducción de los ingresos globales de alrededor de 1%. La desfavorable evolución de los ingresos continuará afectando a la rentabilidad, lo que anticipa la aplicación de nuevas medidas de reestructuración y ajuste, dirigidas a la mejora de la eficiencia y el control de costes. Como conclusión, podemos decir que la prensa es, con diferencia, la más damnificada por la crisis que afecta, en mayor o menor grado, a la industria de los medios de comunicación y a la industria del papel. El cambio de hábitos impulsado por la digitalización y el hecho de no haber sabido adaptar sus contenidos ni su función a esta nueva era han causado, entre otras razones, una hecatombe en cuanto a las cifras de difusión. Esta situación ha dado lugar a cierres de revistas y periódicos e incluso a concentraciones de los medios para evitar su cierre, como es el caso de Grupo Zeta, que,
tras la realización de una serie de ajustes y cierres, finalmente ha sido absorbido por el grupo de comunicación Prensa Ibérica. El sector editorial español constituye un importante motor económico del mundo cultural español. La industria editorial española es una de la más potentes y antiguas de Europa y una de las industrias con mayor proyección internacional. A nivel europeo, por volumen de negocio ocupa el cuarto puesto por detrás de Alemania, Reino Unido y Francia. Su evolución en los últimos años ha venido marcada por la difícil situación económica, atravesando una fuerte crisis. A esto hay que unir el cambio de modelo de consumo, con la integración del libro digital y el auge de la piratería, que se ha reflejado en la disminución de ventas y en la desaparición de numerosas librerías (aproximadamente la mitad de las mismas). Se estima que desde 2008, fecha de inicio de la crisis, las ventas han experimentado una caída acumulada del 40%, aunque 2015 dio signos de una ligera mejora, que ya se ha materializado entre los años 2016 y 2018. Las principales empresas editoras son el grupo Planeta, Grupo Anaya, Santillana Educación, RB, Penguin Random House, Oxford University Press. Madrid y Cataluña concentran cerca del 70% de la edición nacional. Aunque los operadores son fundamentalmente de capital español, destaca entre los principales la presencia de filiales de grupos editoriales y de comunicación extranjeros, como Hachette, Bertelsman o Macmillan.
Madrid y Cataluña concentran cerca del 70% de la edición nacional
El sector está muy concentrado, ya que las primeras diez empresas del ranking absorben más del 50% de la facturación. Actualmente, existen 3.109 agentes editores, de los que un 90% son empresas privadas. Por segmentos de actividad, la principal área es la de libros de texto, con un 34% del valor de mercado, seguida por literatura (20%) e infantil y juvenil (13%).
37
Sector papel y artes gráficas 2019 Informes Sectoriales
Durante 2015, creció el número de librerías por primera vez en siete años, registrándose la apertura de 200 nuevos establecimientos. Fue el primer año que se da la vuelta a la situación de crisis y el crecimiento continuó durante el ejercicio 2018. Los establecimientos se han adaptado y se han convertido en comercios más pequeños y más especializados. En algunos casos, intentan atraer público con la organización de actividades o con la venta de otros productos. El número de títulos editados se redujo en 2018 hasta los 76.200, un 12% menos que en el ejercicio precedente, situando la penetración de los libros digitales en el 35% del total. Los datos provisionales de 2018 apuntan a un valor de mercado de 1.530 millones de euros, lo que supone un crecimiento del 1% respecto a 2017 en un marco de aumento del gasto de las familias en productos culturales y ligero ascenso del índice de lectura. Las exportaciones se incrementan un 4,1% hasta los 530 millones de euros. El aumento de las exportaciones fue consecuencia, en gran medida, del dinamismo experimentado en algunos mercados de América Latina, entre los que destacan Argentina (+29%), Chile (+28%) y Ecuador (+15%). El principal país destino fue Francia, con una cuota sobre el total del 28% y una variación del 10%. Las importaciones también aumentaron un 5,8%, hasta los 272 millones de euros, provenientes sobre todo de la Unión Europea. Sobresale, asimismo, el crecimiento experimentado en países de Asia, en particular, el crecimiento de Hong Kong (+22%). Durante el ejercicio 2018, se ha producido un ligero descenso de los márgenes de la industria editorial, tras la positiva evolución del periodo 2015-2017, en un marco de lento aumento del volumen de negocio e incremento de los costes, destacando el encarecimiento del papel, así como el incremento de los costes laborales. En cuanto a los precios de venta al público, experimentaron un ascenso medio en 2018, según el IPC. Las previsiones a corto plazo indican una prolongación del crecimiento moderado del valor del mercado editorial, de tal manera que se estima en 1.545 millones de euros al cierre de 2019 (+1%). Para 2020 se prevé un aumento similar.
38
PREVISIONES (Mill. euros)
2018
2019
%VAR.19/18
2020
Producción
1.788
1.815
1,5
1.840
1,4
Exportación
530
550
3,8
570
3,6
272
280
2,9
285
1,8
1.530
1.545
1,0
1555
0,6
Importación Mercado
%VAR.20/19
Fuente: DBK
Se esperan ligeros ascensos de la demanda tanto en el segmento de libros de texto como en el de entretenimiento. Las ventas de libros electrónicos continuarán creciendo por encima del conjunto del sector, lo que motivará un aumento de la cuota de mercado. Las previsiones de la industria papelera para el ejercicio 2019 muestran un ligero ascenso del volumen de ventas de papel en España, sustentado principalmente por la demanda en los segmentos de envase y embalaje y, aunque en menor medida, la industria gráfica y el sector editorial. La tendencia al alza del volumen de negocio y las posibilidades de explorar nuevos mercados exteriores ofrecerán oportunidades a las empresas productoras de papel para continuar aumentando sus márgenes, si bien el elevado nivel de precios de las materias primas y la energía limitarán la mejora en los resultados.
Conclusiones y perspectivas Durante el ejercicio 2018, el mercado global de celulosa se ha caracterizado por el crecimiento de la demanda, impulsada por el aumento continuado del consumo de papel tisú y el papel para envases y embalajes, que se deriva del rápido crecimiento urbano y del incremento del nivel de vida en países emergentes. Este crecimiento continuado de la demanda y la ausencia de grandes proyectos de producción hacen prever que se mantenga el escenario de precios altos de celulosa, al menos para los próximos dos años. La industria papelera ha experimentado una transición global, tanto geográfica como por segmentos. El crecimiento ha estado liderado por China y países emergentes, frente al descenso de Europa Occidental y América del Norte. Las nuevas tecnologías han desplazado al papel gráfico, pero son aliadas del papel para envases y embalajes. Para el periodo 2019-2030, se prevé que la demanda global de papel y cartón continúe creciendo, pero a un ritmo menor. Se están produciendo cambios estructurales en el sector, sobre todo en Europa Occidental, con reducciones de capacidad y conversiones de plantas. El ejercicio 2018 ha sido para la industria papelera española el año de implantación de las bolsas de papel y de los envases y embalajes. El auge del comercio online, que ha multiplicado el número de embalajes en los que se entregan las compras y las políticas ecologistas que defienden la desaparición del plástico en favor del papel han sido su salvavidas. Tras la recuperación iniciada por el sector papelero español en 2015, el año 2018 presenta una reducción en producción del 1%, hasta los 6,1 millones de toneladas. Esta caída en producción viene marcada por la importante reducción que experimenta el papel de impresión y escritura (-16,2%), mientras que el resto de papeles
presentan crecimientos. En este sentido, destacan los papeles para packaging. Frente a la caída de la producción, el consumo de papel en España creció en 2018 un 1,9%. Se mantiene la recuperación iniciada en 2014, que se había ralentizado en 2016. Pese a consolidar esta tendencia de crecimiento, los 6,9 millones de toneladas de papel consumidas en 2018 están todavía muy lejos de los niveles anteriores a la crisis. La rentabilidad sectorial se vio perjudicada por el incremento del coste de las materias primas, principalmente la celulosa, y de los costes de energía y transporte, que no fueron compensados por los incrementos en el precio de venta del papel. La industria de las artes gráficas es un sector que ha experimentado un fuerte ajuste en los últimos años, con la desaparición de empresas de tamaño pequeño y con una reducción en la producción, motivada por la disminución de la inversión publicitaria y la actividad editorial. Así tras siete ejercicios consecutivos de caídas, la producción en este sector repunto en el bienio 2016-2017 un 4% y en 2018 un 2,8%, hasta los 3.548 millones de euros. Este ascenso es debido a la importante demanda de impresión de envases y embalajes, mientras que la creciente penetración de formatos digitales continuó afectando a la impresión de diarios y revistas. La industria papelera prevé para 2019 un ligero ascenso del volumen de ventas de papel en España, sustentado principalmente por la demanda en los segmentos de envases y embalajes y, en menor medida, en la industria gráfica y el sector editorial. Esta tendencia al alza de volumen de negocio y la posibilidad de explorar mercados exteriores ofrecen oportunidades para que las empresas puedan mejorar sus márgenes. No obstante, el elevado precio de las materias primas y la energía limitarán la rentabilidad del sector.
39