electricar
E-Auto-Report Q2/2026 Der datenbasierte Preis-LeistungsIndex für Elektroautos DEUTSCHLAND
IM REPORT
METHODIK
DATENBASIS
11 Indizes
Datenbasiert
Die besten Modelle je Kategorie
Einheitlich bewertet
Auswertung der electricar-Datenbank
Alle Platzierungen im Überblick
Transparent vergleichbar
Datenstand: 29.07.2026
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Warum dieser Report jetzt sinnvoll ist Der electricar E-Auto-Report erscheint quartalsweise und ordnet den Markt für Elektroautos nicht nach Image, Design oder Fahrgefühl, sondern nach belastbaren Kennzahlen. Er macht transparent, welche Modelle innerhalb ihrer Klasse oder ihres Einsatzprofils tatsächlich besonders viel Auto fürs Geld bieten. Gerade weil sich Angebot, Preise und technische Daten derzeit rasant verändern, braucht es eine Methodik, die Unterschiede nachvollziehbar macht und Preis-Leistung nicht nur behauptet, sondern messbar belegt. Der Report unterscheidet zwischen fünf Klassenindizes und sechs nutzungsorientierten Indizes. Der Zeitpunkt dafür könnte kaum passender sein. Die Elektromobilität hat im ersten Halbjahr 2026 deutlich an Dynamik gewonnen. Weltweit wurden allein im zweiten Quartal mehr als 3,9 Millionen batterieelektrische Fahrzeuge verkauft – so viele wie noch nie in einem zweiten Quartal. In der Europäischen Union erreichten reine Elektroautos im ersten Halbjahr einen Marktanteil von 20,7 Prozent. Besonders kräftig entwickelte sich Deutschland: Von Januar bis Juni wurden 368.006 batterieelektrische Pkw neu zugelassen. Das entspricht einem Marktanteil von 24,8 Prozent und einem Zuwachs von 48 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Mit dem wachsenden Angebot wird der Markt zugleich vielfältiger und unübersichtlicher. Neue Marken, zusätzliche Modellvarianten, größere Reichweiten und deutlich kürzere Ladezeiten verändern die Rangfolge innerhalb weniger Monate. Ein günstiger Listenpreis allein macht noch kein gutes Angebot: Entscheidend ist, welche Reichweite, Effizienz, Ladeperformance, Motorleistung und welcher Nutzwert dafür geboten werden. Genau hier setzt der electricar Index an. Er richtet sich an private Autokäuferinnen und Autokäufer ebenso wie an Flottenverantwortliche, Hersteller und Handel. Bewertet wird das Verhältnis des Listenpreises zu Reichweite, Verbrauch, Ladegeschwindigkeit, Motorleistung und Kofferraumvolumen. In ausgewählten Flottenkategorien fließt zusätzlich die AC-Ladeleistung ein. Sämtliche Modelle werden anhand einheitlicher Daten und innerhalb klar definierter Kategorien verglichen. Kriterien wie Markenimage, Design, Materialanmutung, Fahrspaß, Bedienlogik oder andere subjektive Eindrücke bleiben bewusst unberücksichtigt. Der Report prämiert daher nicht das emotional ansprechendste Elektroauto, sondern das datenbasiert überzeugendste Preis-Leistungs-Paket. Er zeigt, wo Hersteller mit Effizienz, Reichweite und Ladeperformance überzeugen – und wo ein attraktiver Preis durch Schwächen bei Technik oder Nutzwert relativiert wird. Marktdaten-Quellen: PwC Autofacts® Electric Vehicle Sales Review Q2 2026; ACEA New car registrations: +5.7% in H1 2026; battery-electric 20.7% market share; KBA Neuzulassungen von Personenkraftwagen im Jahresverlauf 2026 nach Marken und alternativen Antrieben, Januar bis Juni 2026
2 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Inhalt Methodik des electricar-Index
4
Gewichtungen und Filter der 11 Indizes
5
Index Kleinst- und Kleinwagen
7
Index Kompaktklasse
10
Index Mittelklasse
13
Index obere Mittelklasse
16
Index Oberklasse
19
Index Flotte Einsatzfahrzeuge (Kurzstrecke)
22
Index Flotte Servicefahrzeuge (Mittelstrecke)
25
Index Flotte Dienstwagen (Langstrecke)
28
Index Familienautos
31
Index Stadtautos
34
Index Langstreckenautos
37
Anhang: vollständige Rankings
40
3 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Methodik des electricar E-Auto-Index Die Berechnung des Index erfolgt in zwei Stufen. Zunächst werden für jedes Modell und jede berücksichtigte Kennzahl Preis-Leistungs-Relationen gebildet. Anschließend werden diese Einzelwerte innerhalb der jeweiligen Kategorie auf ein einheitliches Punkteschema normiert und danach gemäß der Kategoriegewichtung zu einem Gesamtindex verdichtet. Für jede einzelne Kennzahl entsteht innerhalb der betrachteten Kategorie ein Ranking. Der beste Wert erhält 100 Prozent. Der schlechteste Wert einer Kennzahl bildet grundsätzlich die Untergrenze von 40 Prozent; alle übrigen Werte werden linear dazwischen eingeordnet. Ausnahme: Liegt der schlechteste Wert oberhalb dieser 40-Prozent-Schwelle, wird der tatsächliche schlechteste Wert als Minimum verwendet. Auf diese Weise bleibt das Feld vergleichbar, ohne durch Ausreißer übermäßig verzerrt zu werden. Erst nach dieser Normierung werden die Einzelrankings mit der jeweils festgelegten Gewichtung zum Gesamtindex zusammengeführt. Das Ergebnis ist ein Indexwert in Prozent, der innerhalb jeder Kategorie eine direkte Vergleichbarkeit schafft. Die Ladegeschwindigkeit wird bewusst nicht über die nominelle DC-Spitzenleistung in kW, sondern über den tatsächlichen Reichweitengewinn pro Stunde im praxisnahen Schnellladefenster von 0, 10, 15 oder 20 bis 80 Prozent berechnet. Dadurch bildet der Index ab, wie viel reale Fahrstrecke sich in einer Stunde Schnellladen gewinnen lässt. Softfacts fließen nicht ein. Nicht berücksichtigt sind unter anderem Design, Bedienlogik, Materialeindruck, Fahreindruck, Markenimage und Werkstattnetz. Q2/2026 bezeichnet den Report-Zeitraum; die zugrunde liegenden Daten wurden bis zum 29.07.2026 aktualisiert. Berücksichtigt wurden alle reinen, klassischen Pkw mit batterieelektrischem Antrieb (BEV), die am 29.07.2026 oder bereits zuvor im deutschen Markt konfigurierbar waren.
Kennzahl
Berechnung
Preis im Verhältnis zum Verbrauch
Listenpreis × Verbrauch in kWh pro 100 km / 10.000
Preis pro Kilometer WLTP-Reichweite
Listenpreis / WLTP-Reichweite in km
Preis pro PS Motorleistung
Listenpreis / Motorleistung in PS
Ladegeschwindigkeit in km/h (Reichweite pro Lade-Stunde)
WLTP-Reichweite × 70 % / Ladezeit 10–80 % in Minuten × 60
Preis pro km/h Ladegeschwindigkeit
Listenpreis / ((WLTP-Reichweite × 70 % / Ladezeit 10–80 %) × 60)
Preis pro Liter Kofferraumvolumen
Listenpreis / Kofferraumvolumen in Litern
Preis pro kW AC-Ladeleistung
Listenpreis / AC-Ladeleistung in kW (nur in ausgewählten Flottenkategorien)
4 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Gewichtungen und Filter der 11 Indizes Index
Auswahlkriterien
Gewichtung
Kleinst- und Kleinwagen
Fahrzeugklasse: Kleinstwagen oder Kleinwagen
20 % Preis/Motorleistung 15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 15 % Preis/Kofferraumvolumen 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/WLTP-Reichweite
Fahrzeugklasse: Kompaktklasse
20 % Preis/Motorleistung 15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 15 % Preis/Kofferraumvolumen 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/WLTP-Reichweite
Fahrzeugklasse: Mittelklasse
20 % Preis/Motorleistung 15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 15 % Preis/Kofferraumvolumen 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/WLTP-Reichweite
Fahrzeugklasse: obere Mittelklasse
20 % Preis/Motorleistung 15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 15 % Preis/Kofferraumvolumen 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/WLTP-Reichweite
Fahrzeugklasse: Oberklasse
20 % Preis/Motorleistung 15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 15 % Preis/Kofferraumvolumen 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/WLTP-Reichweite
Kompaktklasse
Mittelklasse
Obere Mittelklasse
Oberklasse
5 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Index
Auswahlkriterien
Gewichtung
Flotte Einsatzfahrzeuge
Preis ≤ 40.000 € Motorleistung ≤ 150 kW Reichweite (WLTP) ≥ 300 km Verbrauch ≤ 17 kWh/100 km max. DC-Ladeleistung ≥ 60 kW Kofferraum ≥ 300 l Kleinstwagen oder Kleinwagen oder Kompaktklasse
25 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 20 % Preis/WLTP-Reichweite 5 % Preis/Motorleistung 15 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/Kofferraumvolumen 10 % Preis/AC-Ladeleistung
Flotte Servicefahrzeuge
Preis ≤ 60.000 € Motorleistung ≥ 150 kW Reichweite (WLTP) ≥ 400 km Verbrauch ≤ 20 kWh/100 km max. DC-Ladeleistung ≥ 100 kW Kofferraum ≥ 450 l Kompaktklasse oder Mittelklasse
20 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 20 % Preis/WLTP-Reichweite 10 % Preis/Motorleistung 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/Kofferraumvolumen
Flotte Dienstwagen
Preis ≥ 55.000 € Motorleistung ≥ 200 kW Reichweite (WLTP) ≥ 500 km Verbrauch ≤ 22 kWh/100 km max. DC-Ladeleistung ≥ 200 kW Kofferraum ≥ 400 l
15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 35 % Preis/WLTP-Reichweite 15 % Preis/Motorleistung 25 % Preis/Ladegeschwindigkeit 10 % Preis/Kofferraumvolumen
Familienautos
Preis ≤ 65.000 € Verbrauch ≤ 20 kWh/100 km Reichweite (WLTP) > 400 km max. DC-Ladeleistung ≥ 120 kW Kofferraum ≥ 450 l Kombi oder SUV keine Oberklasse
15 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 30 % Preis/WLTP-Reichweite 10 % Preis/Motorleistung 20 % Preis/Ladegeschwindigkeit 25 % Preis/Kofferraumvolumen
Stadtautos
Preis ≤ 40.000 € Verbrauch ≤ 17 kWh/100 km Fahrzeuglänge ≤ 4,3 m kein Allrad
30 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 25 % Preis/WLTP-Reichweite 5 % Preis/Motorleistung 20 % Preis/Ladegeschwindigkeit 20 % Preis/Kofferraumvolumen
Langstreckenautos
Reichweite (WLTP) ≥ 600 km Verbrauch ≤ 22 kWh/100 km max. DC-Ladeleistung ≥ 200 kW Kofferraum ≥ 400 l Mittelklasse oder obere Mittelklasse oder Oberklasse
10 % Preis-Verbrauch-Verhältnis 35 % Preis/WLTP-Reichweite 10 % Preis/Motorleistung 40 % Preis/Ladegeschwindigkeit 5 % Preis/Kofferraumvolumen
6 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
KLEINST- UND KLEINWAGEN Q2/2026
7 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Kleinst- und Kleinwagen Auswahlkriterium: Fahrzeugklasse Kleinstwagen oder Kleinwagen 20% Preis/Motorleistung
15% Preis-Verbrauch-Verhältnis
15% Preis/Kofferraumvolumen
25% Preis/Ladegeschwindigkeit
25% Preis/WLTP-Reichweite
Kleinst- und Kleinwagen bilden den preislichen Einstieg in die Elektromobilität, müssen im Alltag aber dennoch bei Reichweite, Ladeleistung und Nutzwert überzeugen. Im aktuellen Vergleich liegen neue Modelle besonders weit vorne: Der Leapmotor B03X Pro erreicht mit 95,0 Prozent knapp Platz eins vor dem Škoda Epiq 55 Essence. Dahinter folgt der B03X ProMax mit 94,6 Prozent. Auffällig ist, wie stark günstiger Preis, hohe Motorleistung und schnelle Ladeperformance das Feld neu ordnen. Durchschnittliche Werte der Kleinst- und Kleinwagen: Preis: 33.938 €, Verbrauch: 15,3 kWh/100 km, Reichweite: 346 km, Motorleistung: 157 PS, Max. Ladegeschwindigkeit: 499 km/h, Kofferraumvolumen: 332 l
Rang
Modell
Preis (Brutto)
Reichweite (WLTP)
Verbrauch (WLTP)
Motorleistung
Index
NEU
1.
Leapmotor B03X Pro
24.900 €
292 km
15,5 kWh
177 PS
95,0%*
NEU
2.
Škoda Epiq 55 Essence
32.100 €
440 km
13,7 kWh
211 PS
95,0%**
NEU
3.
Leapmotor B03X ProMax
29.400 €
382 km
15,7 kWh
197 PS
94,6%
Volkswagen ID.Polo Life 155 kW
33.795 €
454 km
13,3 kWh
211 PS
93,6%
5.
Volkswagen ID.Polo Trend
24.995 €
334 km
13,3 kWh
116 PS
92,7%
6.
Kia EV2 (42,2 kWh) Light
26.600 €
317 km
15,1 kWh
147 PS
89,4%
7.
Cupra Raval Endurance Edition Dynamic
37.250 €
444 km
13,7 kWh
211 PS
89,2%
8.
Renault Twingo Electric Evolution
19.990 €
263 km
12,7 kWh
82 PS
89,2%
9.
Volkswagen ID. Cross Life
36.525 €
426 km
14,4 kWh
211 PS
89,2%
10.
Citroën e-C3 Standard Range You
23.450 €
311 km
17,3 kWh
113 PS
89,1%
NEU 4. NEU
NEU
Das vollständige Ranking dieser Kategorie folgt im Anhang. * 95,04 % auf 1 Nachkommastelle gerundet ** 94,98 % auf 1 Nachkommastelle gerundet
8 Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
| Index
E-Auto-Report | Q2/2026
Top 3 im Profil
1
Index
Leapmotor B03X Pro
NE
Platz
U
95,0%*
Der Leapmotor B03X Pro setzt sich knapp an die Spitze, weil er einen sehr günstigen Preis mit hoher Leistung und gutem Nutzwert verbindet. 177 PS und 407 Liter Kofferraum sind in dieser Klasse überdurchschnittlich, dazu kommt eine Ladegeschwindigkeit von 584 km/h. Trotz der vergleichsweise kompakten Batterie erreicht er so ein besonders starkes Preis-Leistungs-Verhältnis.
E-Auto-Report | Q2/2026
Eckdaten: Preis 24.900 € · Reichweite 292 km · Verbrauch 15,5 kWh/100 km max. Ladegeschwindigkeit 584 km/h · Motorleistung 177 PS · Kofferraum 407 l
Index
U
95,0%**
Škoda Epiq 55 Essence
NE
Den vollständigen Report Platz 2 erhalten Sie nach der Anmeldung. Der Škoda Epiq 55 Essence verpasst den Sieg nur äußerst knapp. Seine größten Stärken sind die hohe Reichweite von 440 km, der niedrige Verbrauch von 13,7 kWh/100 km und das großzügige Kofferraumvolumen von 475 Litern. Mit 211 PS und einer Ladegeschwindigkeit von 770 km/h bietet er zugleich starke Technik und viel Alltagstauglichkeit.
Eckdaten: Preis 32.100 € · Reichweite 440 km · Verbrauch 13,7 kWh/100 km max. Ladegeschwindigkeit 770 km/h · Motorleistung 211 PS · Kofferraum 475 l
3
Index
Leapmotor B03X ProMax
NE
Platz
U
94,6%
Der Leapmotor B03X ProMax ergänzt den günstigen Einstiegspreis um deutlich mehr Reichweite und eine nochmals stärkere Motorisierung. 382 km WLTP-Reichweite, 197 PS und 764 km/h Ladegeschwindigkeit ergeben ein sehr ausgewogenes Gesamtpaket. Auch der 407 Liter große Kofferraum trägt dazu bei, dass der B03X ProMax im Index nur knapp hinter den beiden Spitzenreitern liegt. Eckdaten: Preis 29.400 € · Reichweite 382 km · Verbrauch 15,7 kWh/100 km max. Ladegeschwindigkeit 764 km/h · Motorleistung 197 PS · Kofferraum 407 l * exakter Wert: 95,04%
Den vollständigen electricar Index finden Sie auch online unter www.eauto-index.com
** exakter Wert: 94,98%
9