Skip to main content

DIE TESTER 3/26

Page 1

BRANDNEU!

UNDERCOVER-TEST DER MOBILFUNKSHOPS

UNABHÄNGIGE TESTS & VERGLEICHE VON DEN PROFIS

€ 2,99

Ausgabe #3 2026

Deutschland: € 2,99 / Österreich € 2,99 Schweiz SFR 6,- / BeNeLux € 4,90

TOP NEUHEITEN im Check

FOTOLEINWÄNDE & POSTER IM TEST Zwölf Anbieter im großen Qualitäts-Check! S. 30

BABYPHONES MIT KÖPFCHEN Fünf smarte KI-Kameras im direkten Vergleich! S. 36

235 PRODUKTE AUF DEM PRÜFSTAND

Die besten DienstradAnbieter 16 Leasing-Anbieter im Vergleich!

GROSSER TEST: WETTERAPPS WALLBOX 22 KW IM VERGLEICH Neun Modelle im Check mit über 1.000 Messwerten

Acht Dienste im Genauigkeits-Check: Wer trifft das Wetter wirklich? S. 54


ZAHLEN STATT VERSPRECHEN

Lukas Wenzel-Horner

Projektleitung & Testkoordination

Tests, die wirklich zählen – darauf können Sie sich auch in dieser Ausgabe von DIE TESTER verlassen. Vom KI-Babyphone über die Fotoleinwand bis zur Schnellladesäule bieten wir Ihnen wieder die Orientierung, die Sie für gute Kaufentscheidungen brauchen. Im Mittelpunkt steht diesmal die Elektromobilität: Wir haben neun 22-kW-Wallboxen anhand von mehr als 1.000 Messwerten verglichen und waren für den großen HPCLadetest 14 Tage in allen neun Bundesländern Österreichs unterwegs. Außerdem zeigen wir, welche Ladekarten sich für Privatkunden und Firmenflotten wirklich rechnen und welche Dienstrad-Anbieter überzeugen. Im Technikteil finden Sie eine Vielzahl an Gadget-Tests – vom smarten Türschloss über die Sportuhr bis zum Saugroboter. Zudem zeigt unser Vergleich von fünf KI-Babyphones, welche Kamera bei Bild, Ton und App die Nase vorn hat. Ein besonderes Highlight ist unser großer Wandbilder-Test 2026. Bei zwölf Foto-Anbietern haben wir Leinwand und Poster mit identischem Motiv bestellt und Bildqualität, Verarbeitung, Bedienung sowie Preise bewertet – getrennt für Deutschland und Österreich. Auch der Service kommt nicht zu kurz: Unsere Testkäufer waren undercover in den Shops der großen Mobilfunkanbieter unterwegs, wir haben den Kundenservice von Optikern und Ökostrom-Anbietern geprüft und vergleichen Mobilfunk-Tarife rund um die 10-Euro-Marke. Wem können Sie beim Wetter vertrauen? Wir haben die Prognosen von acht Wetterdiensten über Wochen mit den tatsächlich gemessenen Temperaturen verglichen – Zahlen statt Meinungen. Ergänzt wird der Apps-Teil durch unsere prämierten Top-Apps des Monats. Wer bewusster konsumieren möchte, findet in unseren Einzeltests nachhaltiger Produkte praxisnahe Empfehlungen – von der recycelbaren Outdoor-Jacke bis zum Merino-Shirt. Unser Anspruch bleibt dabei immer derselbe: klare Bewertungen statt leerer Versprechen – und Tests, die echte Entscheidungshilfe bieten.

AUSSERDEM VON UNS:

SMARTPHONE Magazin

Nachhaltig leben Magazin

electricar Magazin

Viel Spaß beim Lesen der DIE TESTER Ausgabe!

BESUCHEN SIE UNS ONLINE UNTER: dietester.de fb.com/DIETESTER.de instagram.com/dietester.de


TEST Start Inhaltsverzeichnis

INHALTSVER ZEICHNIS

TECHNIK 06

GADGETS IM CHECK Wir haben aktuelle Gadgets aus den Bereichen Technik, Smart Home und Lifestyle getestet.

30

FOTOLEINWÄNDE & POSTER IM TEST Zwölf Anbieter im Vergleich: Wir haben Leinwand und Poster mit identischem Motiv bestellt und bewertet.

36

BABYPHONES

30

Wir haben bei zwölf Foto-Anbietern Leinwand und Poster mit identischem Motiv bestellt und die Qualität bewertet.

Fünf smarte Kameras mit KI-Funktionen im direkten Vergleich – von der Bildqualität bis zum App-Komfort.

SERVICE 42

MYSTERYSHOPPING MOBILFUNK-SHOPS Unsere Testkäufer besuchten undercover 100 Filialen der drei deutschen Netzbetreiber.

44

SERVICE DER OPTIKER IM DIREKTEN VERGLEICH

APPS 54

Wie gut helfen Optiker bei Fragen zu Brille und Glas? Der Kundenservice-Test per E-Mail, Hotline und Web-Check.

50

SERVICE DER ÖKOSTROM-ANBIETER IM VERGLEICH Wir haben geprüft, wie gut Ökostrom-Anbieter auf Kundenanfragen reagieren – die Österreich-Auswertung finden Sie online.

4

Fünf smarte Babyphones mit KI-Funktionen mussten im direkten Vergleich zeigen, was sie wirklich leisten.

MOBILFUNK-RESELLER TARIFE UM 10 EURO Zwölf österreichische Tarife rund um die 10-Euro-Marke im Kosten-Check über 24 Monate.

46

36

WETTERAPPS & PORTALE IM VERGLEICH Acht Dienste im Genauigkeits-Check: Prognosen über Wochen mit echten Messwerten verglichen.

60

DIE TOP APPS DES MONATS Unsere prämierten App-Empfehlungen für Alltag, Fitness und Finanzen.

www.dietester.de


Inhaltsverzeichnis Start

Unser Servicetest zeigt, welche Optiker bei E-Mail-Anfragen, Hotline und Kontaktangebot wirklich überzeugen.

Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH

Bilder: Hersteller, KI generiert

46

62

Neun 22-kW-Wallboxen im Härtetest: Mehr als 1.000 Messwerte führen zu einem klaren Ranking.

MOBILIT Y 62

WALLBOX MIT 22 KW IM TEST Neun stationäre Wallboxen im Härtetest: mehr als 1.000 Messwerte, ein klares Ranking.

68

DIE BESTEN DIENSTRAD-ANBIETER 16 Leasing-Anbieter aus Deutschland und Österreich im Vergleich – vom Leasingrechner bis zum Onlineauftritt.

74

HPC-LADETEST IN ÖSTERREICH

88

14 Tage, alle neun Bundesländer: die Schnelllader der neun größten Anbieter im großen Praxistest.

80

LADEKARTEN FÜR UNTERNEHMEN IM VERGLEICH Zu welchen Konditionen laden große Fuhrparks unterwegs? Anbieter im Kosten- und Transparenz-Check.

84

Die Redaktion testet nachhaltige Produktneuheiten praxisnah – von der Outdoor-Jacke bis zur Kosmetik.

LADEKARTEN FÜR PRIVATKUNDEN IM VERGLEICH 23 Tarife von 13 Anbietern im Vergleich: Wir zeigen, wer beim öffentlichen Laden wirklich günstig ist.

www.dietester.de

NACHHALTIG 88

GRÜNE PRODUKTE IM PRÜFSTAND Die Redaktion testet nachhaltige Produktneuheiten praxisnah und bewertet sie anhand produktspezifischer Kriterien.

5


Technik TEST Gadgets im Check

BRANDNEUE

TECHNIK Texte: Philipp Lumetsberger, Tillmann Braun, Jonas Mayrhofer, Lukas Wenzel-Horner

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (93,33%) Garmin Venu 4

ELEGANTE SPORTUHR

Einzeltest

www.dietester.de

Februar 2026 | 3687394

Die Garmin Venu 4 überzeugt als vielseitige Smartwatch mit starkem Gesundheitsfokus und sportlicher Alltagstauglichkeit. Philipp Lumetsberger

6

Die Garmin Venu 4 verbindet ein dezentes, alltagstaugliches Design mit einem klaren Fokus auf Gesundheits- und Lifestyle-Funktionen, ohne dabei Garmins sportliche DNA zu vernachlässigen. GPSAufzeichnung und umfangreiches FitnessTracking gehören weiterhin zur Grundausstattung, wodurch sich die Smartwatch als elegante Alternative zu klassischen Sportuhren positioniert. Optisch bleibt die Uhr dem Vorgänger treu. Die Venu 4 wirkt mehr wie eine normale Armbanduhr als ein reines Sportgerät. Das AMOLED-Display sorgt für eine hochwertige Darstellung und ist je nach Modell in 41 oder 45 Millimetern erhältlich. Inhalte werden dabei scharf und kontrastreich wiedergegeben. Ein Umgebungslichtsensor passt die Helligkeit automatisch an, während das Touch-Display präzise reagiert und auch bei feuchten Fingern zuverlässig funktioniert. Die Bedienung gelingt intuitiv. Sowohl erfahrene Garmin-Nutzer als auch Einsteiger finden sich schnell zurecht. Über 80 Trainingsprofile decken ein breites Spektrum ab, von Ausdauer- und Krafttraining

über Yoga bis hin zu Wintersportarten. Besonders überzeugend ist das umfassende Gesundheits-Tracking. Der Health Status bündelt Daten wie Herzfrequenz, Atmung, Blutsauerstoffsättigung und Hauttemperatur und liefert dadurch ein umfassendes Gesamtbild. In unserem vierwöchigen Praxistest erwies sich die Venu 4 als zuverlässige Alltags-Smartwatch, die sportliche Aktivitäten präzise und zuverlässig aufzeichnet.

Garmin Venu 4 SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 479,99 / Gehäusegröße: 41 bzw. 45 mm / Akkulaufzeit: rund 10 Tage / Konnektivität: Bluetooth, WLAN / Interner Speicher: 8 GB / Features: Multisport-Funktion, integrierte LED-Taschenlampe, über 80 unterstützte Sportmodi, Zyklustracking, Jetlag-Ratgeber garmin.com Design Funktionsumfang Bedienkomfort

90% 94% 96%

GESAMTNOTE

Hervorragend 93,3%

www.dietester.de


SEHR GUT SEHR GUT (85,67%) REDMI Buds 8 Lite Einzeltest

www.dietester.de

PREISWERTE KLANGSPENDER

Ein modernes NAS mit schneller Fotosuche, lokaler KI-Verarbeitung und starker Hardware mit viel Potenzial.

Mit den Redmi Buds 8 Lite spricht Xiaomi preisbewusste Nutzer an, die Wert auf einfache Bedienung und solide Ausstattung legen. Trotz des günstigen Preises sind Schnellladefunktion und aktive Geräuschunterdrückung integriert. Über die Xiaomi Earbuds App stehen fünf Klangmodi zur Wahl, die individuelle Anpassungen ermöglichen. Klanglich überzeugen die In-Ears mit klarer Stimm- und Instrumentenwiedergabe sowie ordentlichem Bass bei moderater Lautstärke. Bei höherem Pegel nimmt die Qualität allerdings etwas ab.

Lukas Wenzel-Horner

KI TRIFFT SPEICHER Für einen vollständigen Test blieb bis Redaktionsschluss leider zu wenig Zeit, dennoch konnten wir das neue NAS iDX6011 Pro ausprobieren und einen ersten Eindruck gewinnen. Der Speicher positioniert sich klar als leistungsstarke Lösung mit Fokus auf KI-gestützte Funktionen und konsequent lokaler Datenverarbeitung. Im Inneren arbeitet moderne Hardware, die nicht nur klassische Speicher- und Backup-Aufgaben übernimmt, sondern auch KI-Prozesse direkt auf dem Gerät berechnet. Fotos lassen sich per Stichwortsuche schnell suchen, Inhalte werden automatisch erkannt, analysiert und sinnvoll gruppiert. Im Kurztest reagierte das System zügig, Treffer wurden ohne nennenswerte Verzögerung angezeigt. Die KI arbeitet vollständig lokal auf dem NAS – ein klarer Vorteil hinsichtlich Datenschutz und Unabhängigkeit von Cloud-Diensten. Wir haben es mit RAID 10 betrieben, um Geschwindigkeit und Datensicherheit optimal zu kombinieren – die Einrichtung verlief problemlos und stabil. Zum Testzeitpunkt standen die KI-Funktionen allerdings noch nicht vollumfänglich in der Smartphone-App zur Verfügung. Unser erster Eindruck: modern, leistungsstark und mit viel Potenzial. Der ausführliche Test folgt online auf: dietester.de

Februar 2026 | 3687395

REDMI Buds 8 Lite SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 22,99 / Größe: 31,02 x 21,45 x 23,48 mm (Kopfhörer), 56,43 x 55,99 x 26,24 mm (Ladecase) / Gewicht: 4,5 g (Kopfhörer), 35,2 g (Ladeetui) / Akkulaufzeit: 8 Stunden (Kopfhörer), bis zu 36 Stunden (inkl. Ladecase) / Features: aktive Geräuschunterdrückung, Fastcharge-Funktion mi.com

UGREEN KI-NAS iDX6011 Pro SPECS & BEWERTUNG

Klangqualität Funktionsumfang Akkulaufzeit

82% 89% 86%

GESAMTNOTE

Sehr gut 85,7%

Preis: ab EUR 1.559,00 / Speicher: bis 196 TB / Prozessor: Intel® Core™ Ultra 7 255H / Arbeitsspeicher: 64 GB / Anschlüsse: 2 x 10 GbE Ethernet, 2 x Thunderbolt 4-Ports, HDMI, USB-Ports, SD-Kartenleser / nas.ugreen.com

ERSTEINDRUCK

Hervorragend

Bilder: CDA Verlag GmbH, Shutterstock.com

www.dietester.de

7


Technik TEST Gadgets im Check

Technik TEST Gadgets im Check HERVORRAGEND HERVORRAGEND (90,33%)

www.dietester.de

HERVORRAGEND

SEENDA MOU200

HERVORRAGEND (91,33%)

Einzeltest

Verbatim Touchscreen Monitor LIGHT

Februar 2026 | 3687396

Einzeltest

www.dietester.de

Februar 2026 | 3687397

Der VerbatimMonitor punktet mit einer sehr guten Bildqualität und einer einfachen Plug-andPlay-Lösung.

Die Seenda Mou200 präsentiert sich als leichte, ergonomische Vertikalmaus für den Arbeitsalltag. Sie ist solide verarbeitet und macht insgesamt einen stabilen Eindruck. Aufgrund ihres geringen Gewichts lässt sich die Maus leicht und präzise führen. Die ergonomische Form entlastet die Hand spürbar und ermöglicht auch längeres Arbeiten am Rechner ohne spürbare Ermüdung. Tasten und Scrollrad reagieren zuverlässig und lassen sich angenehm bedienen, die Verbindung per Bluetooth oder Dongle funktioniert einwandfrei.

SEENDA MOU200 SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 20,16 / Größe: 11,2 x 7,6 x 6,9 cm / Gewicht: 83 g / kompatibel mit: Windows 8+, Mac OS X 10.10+ / Energieversorgung: 2 x AAA Batterien / Konnektivität: USB, Bluetooth / Features: Sechs Bedientasten, ergonomisches Design seenda.com

8

Verarbeitung Bedienbarkeit Ergonomie

84% 92% 95%

GESAMTNOTE

Hervorragend 90,3%

PORTABLES DISPLAY Wer mobil arbeitet, stößt mit dem LaptopDisplay schnell an Grenzen. Ein zusätzlicher Bildschirm schafft Abhilfe, ist aber unterwegs oftmals kompliziert nutzbar. Verbatim setzt mit der Light-Serie auf besonders kompakte und leichte Monitore, die sich unkompliziert transportieren lassen und das Arbeiten unterwegs erleichtern. Die Serie umfasst drei Modelle mit 14 beziehungsweise 15,6 Zoll, zwei davon mit Touchfunktion. Alle Varianten nutzen ein IPS-Panel mit Full-HD-Auflösung. In unserem Test hatten wir die 14-Zoll-Variante mit Touchdisplay, das mit einer scharfen, kontrastreichen Darstellung und kräftigen Farben überzeugt. Dank des großen Betrachtungswinkels bleibt der Bildinhalt auch aus einem schrägen Blickwinkel gut erkennbar. Aufgrund der 10-Punkt-Multitouch-Funktion ist darüber hinaus Wischen, Tippen, Zoomen und sogar Zeichnen problemlos auf dem Display möglich. Die Einrichtung gestaltet sich unkompliziert: Über USB-C- oder HDMI-Kabel ist der Monitor in wenigen Sekunden einsatzbereit. Ein mitgeliefertes Netzteil sorgt bei Bedarf für zusätzliche Stromversorgung, falls das angeschlossene Endgerät nicht genügend Energie bereitstellt.

Bilder: CDA Verlag GmbH, Shutterstock.com

ERGONOMISCHES BÜROTOOL

Philipp Lumetsberger

Verbatim Touchscreen Monitor LIGHT SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 149,00 / Größe: 320,8 x 203,9 x 17,34 mm / Gewicht: 778 g / Konnektivität: USB-C, Mini-HDMI / Kompatibel mit: Android, Windows 11/10/8, MacOS, iOS / Features: eingebaute Stereolautsprecher, 10-Punkt-Multitouch-Funktion, 60 Hz Bildwiederholrate / verbatim.com Bildqualität Handlichkeit Bedienbarkeit

92% 89% 93%

GESAMTNOTE

Hervorragend 91,3%

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

SEHR GUT SEHR GUT (88,33%) Blaupunkt Smart Ring Light V2 Einzeltest

www.dietester.de

Ein Blick genügt

Februar 2026 | 3687398

In der dazugehörigen BlaupunktApp werden die erfassten Daten übersichtlich dargestellt.

ELEGANTER TRACKER Der Blaupunkt Smart Ring Light V2 überzeugt mit einer sehr guten Passform und präziser Datenerfassung. In unserem Test reichte eine Akkuladung für eine Laufzeit von etwas mehr als fünf Tagen. Ist der Energiespeicher leer, dauert eine vollständige Ladung rund 1,5 Stunden. Die Verbindung zum Smartphone erfolgt sofort per Bluetooth, auch die notwendige Erstkalibrierung funktioniert reibungslos. Im Alltag trägt sich der Ring angenehm und unauffällig, die Datenerfassung samt Übertragung arbeitet zuverlässig. Er misst Schlafphasen, Schritte, Herzfrequenz, Herzratenvariabilität, Stress, Erholung sowie die Blutsauerstoffsättigung. Die Messintervalle lassen sich individuell einstellen. Die kostenlos nutzbare App überzeugt mit übersichtlichen Diagrammen, detaillierten Erläuterungen und einer Einordnung der Werte. Zudem bleibt der Datenschutz gewahrt, da alle erfassten Gesundheitsdaten lokal auf dem Smartphone gespeichert werden.

Blaupunkt Smart Ring Light V2 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 99,00 / Ringbreite: 6,9 mm / Ringstärke: 2,3 mm / Gewicht: 3,5 - 4,2 g (je nach Ringgröße) / Material: Edelstahl, Kunstharz / Akku: 14 - 18 mAh / Akkulaufzeit: 5-7 Tage / Konnektivität: Bluetooth / Kompatibel mit: Android, iOS, Apple Health / Features: IP68Zertifizierung, Bildauslösung der Handykamera durch Gesten / blaupunkt-ring.de Tragekomfort Funktionsumfang Akkulaufzeit

91% 89% 85%

GESAMTNOTE

Sehr gut 88,3%

DAS PASSBILD EINFACH SELBST MACHEN

www.dietester.de

gleicht die Aufnahme mit den amtlichen Vorgaben ab, bevor bestellt wird. Sitzt etwas nicht, zeigt die App das an, der nächste Versuch ist nur einen Fingertipp entfernt. Fotografiert wird zuhause, in Ruhe und mit so vielen Anläufen wie nötig, das nimmt der Sache viel von ihrem Stress. Auch die Bedienung warf im Test kaum Fragen auf, der Weg vom ersten Foto bis zur Bestellung ist kurz.

Den Testsieg gab am Ende die Summe aus zuverlässigem Check, einfacher Bedienung und niedrigem Preis. Wie die drei übrigen Apps abgeschnitten haben, steht im ausführlichen Test auf dietester.de.

Bilder: CEWE

Passbilder gehören zu den Erledigungen, die gern aufgeschoben werden. Beim Fotografen braucht es einen Termin, der Automat hat sein Eigenleben, und ob die Aufnahme den biometrischen Vorgaben wirklich genügt, zeigt sich im schlechtesten Fall erst am Schalter. Dabei sind die Anforderungen für Reisepass, Personalausweis und Führerschein seit Jahren dieselben: gerader Blick, neutraler Ausdruck, gleichmäßiges Licht. Seit einiger Zeit gibt es einen dritten Weg, nämlich Apps, die das Passbild am Smartphone erstellen. Vier davon haben wir uns für einen Vergleichstest genauer angesehen. Am besten abgeschnitten hat CEWE Passfoto. Das lag zunächst am Biometrie-Check, der im Test zuverlässig arbeitete: Die App

9


Technik TEST Gadgets im Check

MODERNE ZUTRITTSLÖSUNG Smarte Türschlösser zählen zu den beliebtesten Nachrüstlösungen im SmartHome-Bereich – sie erhöhen den Komfort, verbessern die Kontrolle über den Zugang zu Ihren eigenen vier Wänden und machen den Schlüsselbund im Alltag oft überflüssig. Mit dem Linus Smart Lock L2 Lite bringt der Hersteller Yale eine kompaktere, abgespeckte und besonders einfach zu installierende Version seines beliebten Linus-Schlosses auf den Markt.

Einfache Installation und hochwertiger erster Eindruck Das Yale Linus Smart Lock L2 Lite präsentiert sich als moderne, kompakte Lösung für alle, die ihren Alltag komfor-

tabler und sicherer gestalten möchten. Im Test überzeugte es nicht nur aufgrund der unkomplizierten Installation, sondern auch durch eine sehr zuverlässige Performance im täglichen Einsatz. Für den Einbau wählten wir eine Garagentür, deren vorhandener Zylinder nicht gleichzeitig von innen und außen bedient werden konnte. Daher wurde der mitgelieferte, kompatible Zylinder montiert – ein Vorgang, der dank klarer Anleitung und präziser Passform problemlos verlief. Nutzer, die ihren Zylinder nicht wechseln müssen, sind sogar in wenigen Minuten startklar. Die Einrichtung in der App gelingt ebenfalls intuitiv: Account anlegen, QRCode scannen, kurz kalibrieren – und das Schloss ist einsatzbereit.

In puncto Verarbeitung macht das L2 Lite einen hochwertigen Eindruck. Das Gehäuse sitzt fest, nichts wackelt, und auch die Haptik wirkt durchdacht. Trotz des vergleichbar günstigen Preises fühlt sich das Türschloss keineswegs nach Kompromissen an. Beim Öffnen und Schließen ist ein Motorgeräusch hörbar, es stört jedoch nicht. Damit eignet sich das Modell ideal für Türen, bei denen Funktionalität, Sicherheit und einfache Nachrüstung im Vordergrund stehen.

Zuverlässige Funktionen im Alltag Im Alltagstest konnte das Smart Lock seine Stärken voll ausspielen. Sowohl per App als auch per Tastendruck direkt am Gerät reagierte das Schloss zuverlässig und ohne Verzögerungen. Ergänzend dazu stehen zahlreiche Zusatzfunktionen bereit, darunter Auto-Lock und Auto-Unlock, virtuelle Zutrittsrechte für Gäste, Aktivitätsprotokolle sowie die Kompatibilität

Moderne, zuverlässige SmartLock-Lösung mit einfacher Installation und hohem Bedienkomfort. Lukas Wenzel-Horner

10

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (91,00%) devolo Magic 2 WiFi 6 next Multiroom Kit

Einbau Schritt-für-Schritt

Einzeltest

Die Montage gelingt in wenigen Minuten. Das Schloss sitzt sauber und fest auf dem Zylinder.

www.dietester.de

Februar 2026 | 3687402

mit der Yale Connect WiFi Bridge. Über diese Erweiterung lässt sich das L2 Lite auch aus der Ferne bedienen, in Routinen einbinden oder über Sprachassistenten wie Google Assistant oder Amazon Alexa steuern. Die Matter-Integration sorgt dabei für zusätzliche Zukunftssicherheit.

Starker Bedienkomfort im täglichen Einsatz Während der einwöchigen Testphase wurde das Schloss mehrmals täglich genutzt – ohne jegliche Aussetzer oder technische Probleme. Besonders praktisch: Der Schlüssel wird im Alltag überflüssig, da die Tür schnell und komfortabel geöffnet werden kann. Ein Blick in die App genügt, um zu prüfen, ob die Tür verriegelt ist. Auch der Batteriewechsel ist sehr einfach, und der Hersteller verspricht eine lange Laufzeit. Insgesamt liefert Yale mit dem Linus Smart Lock L2 Lite eine rundum gelungene, smarte Zutrittslösung, die durch einfache Installation, starke Alltagstauglichkeit und hohe Funktionalität überzeugt.

Yale Linus Smart Lock L2 Lite SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 139,00 / Konnektivität: Matter over Thread und Bluetooth 5.4 / Abmessungen: 61mm x 72mm / Batterie Laufzeit: Bis zu 6 Monate / Gewicht: 260 g yalehome.de Verarbeitung & Einbau Funktionen & Konnektivität Alltag & Bedienkomfort

95% 90% 95%

GESAMTNOTE Hervorragend 93,3%

Das Devolo Magic 2 WiFi 6 next Set punktet mit einer einfachen Installation und einer starken NetzwerkPerformance. Philipp Lumetsberger

POWERLINE-ADAPTER Mit dem Magic 2 WiFi 6 next nutzen Sie das Stromnetz in Ihren vier Wänden, um Daten zuverlässig von Raum zu Raum zu übertragen. Statt das WLAN-Signal lediglich zu verstärken, setzt das DevoloSystem auf Powerline-Technologie und macht jede Steckdose zu einem Zugangspunkt für eine stabile Internetverbindung. Einzige Voraussetzung dafür ist, dass die Steckdosen über denselben Stromkeis verbunden sind, damit Sie mit dem System ein geschlossenes Netzwerk aufbauen können. Das Set erreicht WLAN-Geschwindigkeiten von bis zu 3.000 Mbit/s und eignet sich damit für Anwendungen wie Streaming, Gaming oder das Arbeiten im Homeoffice. Vier integrierte Antennen funken parallel auf 2,4 und 5 GHz, während die WPA3-Verschlüsselung für ein hohes Maß an Sicherheit sorgt. Im Praxistest punktete vor allem die übersichtlich gestaltete App. Sie begleitet verständlich durch die Einrichtung und bietet auch im laufenden Betrieb hilfreiche Unterstützung. Mit einem Preis von rund 470 Euro zählt das getestete Multiroom Kit zwar nicht zu den günstigsten Lösungen, bietet dafür aber ein umfangreiches Gesamtpaket.

devolo Magic 2 WiFi 6 next Multiroom Kit SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 469,90 / bestehend aus: 2x devolo Magic 2 WiFi 6 next Adapter, 1 x devolo Magic 2 LAN Adapter / Konnektivität: WLAN, LAN / Funkfrequenzen: 2,4 und 5 GHz / Datenrate: bis zu 3.000 Mbit/s / Features: WPA3-Verschlüsselung, Mesh-WLAN, intelligente Frequenzwahl, kompaktes Design / devolo.de Performance Bedienbarkeit Ausstattung

92% 94% 87%

GESAMTNOTE

Hervorragend 91,0 %

Bilder: CDA Verlag GmbH, Shutterstock.com

www.dietester.de

11


Technik TEST Gadgets im Check

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (98,33%) JONR ED12 Pro Max

Wer daheim überwiegend Hartböden hat wie Fliesen, Laminat oder Parkett, wird diesen kompakten Saug-Wischer lieben und im JONR ED12 Pro Max das beste Preis-Leistungs-Verhältnis finden.

Einzeltest

www.dietester.de

Februar 2026 | 3687403

Tillmann Braun

SAUGEN, WISCHEN UND SICH SELBER PUTZEN Der neue Kombi Reiniger von Jonr macht dem klassischen Hausputz Beine, denn er kann saugen, wischen und beherrscht sogar die optimale Selbstreinigung. Solche All-in-One-Lösungen waren lange Zeit teuer oder technisch unausgereift. Der Jonr ED12 Pro Max bietet hier eine erschwingliche Alternative für alle, die den Boden in einem Arbeitsgang sauber bekommen wollen und weder Staubsauger noch Wischmopp einzeln benutzen möchten.

Das Design ist durchdacht, mit klarer Linienführung und einem zentralen LED Display, das Akkustand, Modus und Hinweise übersichtlich anzeigt. Der Griff liegt gut in der Hand und dank des Gelenks an der Bodenwalze lässt sich der Sauger auch nahezu flach nutzen, um unter Möbel zu gelangen. Neben dem Eco-Modus für große Flächen bietet der ED12 Pro Max per Knopfdruck auch einen Turbo Modus, der Saugleistung und Wasserdosierung deutlich erhöht. Ein sauberer und frischer Hartboden ist mit dem SaugWischer in nur einem Arbeitsschritt möglich. Der Akku sorgt für eine Laufzeit zwischen 30 und 40 Minuten und die Ladezeit beträgt etwa vier Stunden. Der wahre Clou dieses Saugers folgt allerdings erst nach dem Putzen, denn er reinigt seine Bürstenrolle automatisch mittels einer Heißwasser-Selbstreinigung mit anschließender Heißluft-Trocknung. Das senkt den Wartungsaufwand deutlich.

Ein kabelloses Multitalent zum Saugen und Wischen.

JONR ED12 Pro Max SPECS & BEWERTUNG Preis: ab 319 Euro / Größe: 27L x 21B x 110H cm / Gewicht: 3,8 kg / Saugkraft 17.000 Pa / 180° Flachdesign / Laufzeit: bis 40 Min. / Batterieladezeit: 3,5 Std. / 70°C Warmwasser-Selbstreinigung / Tankinhalt: 750 ml Frischwasser und 800ml Schmutzwasser (550ml liegend) jonrtech.com Saug- & Wischfunktion Bedienbarkeit Preis/Leistung

GESAMTNOTE

99% 97% 99%

Hervorragend 98,3%

Bilder: Tillmann Braun, Meaco, Shutterstock.com

12

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (94,00%) Soundcore AeroClip Open-Ear Wireless Earbuds

Bilder: Tillmann Braun, Meaco, Shutterstock.com

Einzeltest

www.dietester.de

HERVORRAGEND

Februar 2026 | 3687404

HERVORRAGEND (96,00%) Meaco Arete 6L Einzeltest

www.dietester.de

KLINGT GUT – SIEHT AUS WIE SCHMUCK! Offene Clip‑On‑Earbuds erfreuen sich dank ihres Tragekomforts immer größerer Beliebtheit. Mit den Aeroclips bietet Soundcore solche sanften Klammern für ein offenes Hörerlebnis ohne die Umgebung vollständig auszublenden. Wir haben die Alltagstauglichkeit der Kopfhörer getestet. Sie wirken filigran und unaufdringlich, sitzen jedoch erstaunlich stabil – auch bei Bewegungen oder sportlicher Aktivität. Dank des flexiblen Clips und des federleichten Aufbaus spürt man sie beim Tragen kaum, auch über längere Zeit nicht. Vor- und gleichzeitig auch Nachteil solcher Kopfhörer ist generell, dass nur der Angerufene von der aktiven Geräuschunterdrückung

profitiert. Für den anderen bleiben Gespräche im Hintergrund, Straßenlärm und Umgebungsgeräusche hörbar. Klanglich machen die Aeroclips eine sehr gute Figur. Für offene Kopfhörer liefern sie klar verständliche Mitten, natürlich klingende Stimmen und einen überraschend tiefen Bass. Die 12‑Millimeter‑Treiber sorgen für eine ausgewogene, lebendige und direkte Wiedergabe von Musik. Dank eines leistungsstarken Akkus läuft die Musik bis zu acht Stunden lang, mit Zwischenstopps in der Ladeschale sogar 30 Stunden.

Soundcore AeroClip Open-Ear Wireless Earbuds SPECS & BEWERTUNG Preis: ab 129 Euro / Größe: 44,3 × 44,7 × 22,2 mm / Gewicht: ca. 7,2 g / Treiber: 14 mm / Konnektivität: Bluetooth 5.3, Multipoint-Unterstützung; USB-C / Akkulaufzeit: 8 Stunden (Ohrhörer) + 30 Stunden (Lade-Case) / Wasserbeständigkeit: IPX5 / Lieferumfang: Ohrhörer, Lade-Case, USB-CLadekabel soundcore.com

www.dietester.de

Klangqualität Tragekomfort Ausstattung

92% 98% 92%

GESAMTNOTE

Hervorragend 94,0%

Februar 2026 | 3687405

FLÜSTERLEISER RAUM-ENTFEUCHTER Mit seinen kompakten Abmessungen von ca. 40x30x20 cm ist der neue Arete One 6L im Vergleich zu anderen Luftentfeuchtern wirklich winzig und passt ins kleinste WG‑ oder Badezimmer. Durch den integrierten HEPA‑Filter reinigt er zudem die Luft, während er die überschüssige Feuchtigkeit aus der Luft zieht. Die Bedienung erfolgt über ein klar strukturiertes Bedienfeld mit drei Betriebs-Modi, der automatischen Luftfeuchtigkeitsregelung, dem performanten Wäschemodus und dem nahezu geräuschlosen Nachtmodus. Und selbst im Wäsche-Modus gehört der kleine Arete One 6L zu den leisesten Modellen seiner Klasse – so leise, dass man ihn nicht wahrnimmt.

Meaco Arete 6L SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 149,99 / Größe: 395 x 288 x 214 mm / Gewicht: 7,9 kg / Geräuschpegel: 32 und 35 dB(A) / Filtertyp: Abwaschbarer Staubfilter & optional einbaubarer HEPAFilter / Behältergröße: 1,8 Liter / Empfohlene Raumgröße: 25 m² eu.meaco.com Entfeuchtungsleistung Bedienbarkeit Preis/Leistung

GESAMTNOTE

92% 98% 98%

Hervorragend 96,0 %

13


Technik TEST Gadgets im Check

SEHR GUT SEHR GUT (88,7%) Huawei Band 11 Einzeltest Mai 2026 | 3687394

SOLIDER FITNESSTRACKER Kompakte Fitness-Tracker sind im Alltag längst mehr als einfache Schrittzähler. Sie begleiten Nutzer durch den Tag, erfassen Gesundheitsdaten und unterstützen beim Training. Das Huawei Band 11 Pro kombiniert ein leichtes, elegantes Design mit einem klaren Fokus auf Gesundheits- und Sportfunktionen und richtet sich damit an alle, die ein schlankes Wearable für Alltag und Bewegung suchen.

14

Das 1,62 Zoll große AMOLED-Display stellt die Inhalte scharf und kontrastreich dar. Dank automatischer Helligkeitsanpassung bleibt das Display auch bei direkter Sonneneinstrahlung sehr gut ablesbar. Mit einem Gewicht von rund 18 Gramm ist das Band besonders leicht und fällt im Alltag kaum auf, was sich positiv auf den Tragekomfort auswirkt – auch über längere Zeiträume hinweg. Zur Ausstattung gehören klassische Gesundheitsfunktionen wie Herzfrequenzmessung, Blutsauerstoffmessung, Schrittzähler und Schlaftracking. Die gesammelten Daten werden in der Huawei Health App übersichtlich dargestellt und ermöglichen eine detaillierte Auswertung über längere Zeit. Für sportliche Aktivitäten stehen verschiedene Trainingsmodi sowie integriertes GPS zur Verfügung, sodass Laufrunden oder Spaziergänge auch ohne Smartphone zuverlässig aufgezeichnet werden können. Ergänzt wird das Gesamtpaket durch Smart-Funktionen wie Benachrichtigungen, Musiksteuerung und Timer. Die Interaktionsmöglichkeiten bleiben dabei allerdings begrenzt, und zusätzliche Apps lassen sich nicht installieren.

Kompakt, leicht und funktional: Das Huawei Band 11 Pro eignet sich ideal für Alltag und sportliche Aktivitäten. Philipp Lumetsberger

Huawei Band 11 Pro SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 49,90 / Größe: 42,6 x 28,2 x 8,99 mm / Gewicht: ca. 18 g / Display: 1,62“ AMOLED / Systemanforderungen: Android 9 oder höher, iOS 13 oder höher / Features: Fernauslöser für die Smartphonekamera, unterstützt 100 Sportmodi, bis zu 14 Tage Akkulaufzeit / huawei.com Tragekomfort Funktionsumfang Bedienkomfort

92% 89% 85%

GESAMTNOTE

Sehr gut 88,7%

www.dietester.de

Bilder: CDA Verlag GmbH, Shutterstock.com, Hersteller

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik HERVORRAGEND HERVORRAGEND (91,3%) Xiaomi Pad 8 Pro Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687394

Mit dem Pad 8 Pro liefert Xiaomi ein rundes Gesamtpaket für Entertainment, Kreativität und mobile Produktivität. Philipp Lumetsberger

KOMPAKTER ALLROUNDER Tablets haben sich längst als vielseitige Begleiter etabliert, die sowohl für die Feierabendunterhaltung als auch für produktives Arbeiten genutzt werden können. Mit dem Pad 8 Pro bringt Xiaomi ein Modell auf den Markt, das genau diesen Spagat zwischen Leistung und Flexibilität meistert. Ein zentrales Highlight ist das 11,2 Zoll große Display, das mit einer Auflösung von 3.200 x 2.136 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 144 Hz überzeugt. Inhalte werden gestochen scharf dargestellt, während Animationen und Scrollbewegungen besonders flüssig wirken. Das sorgt nicht nur beim Surfen und Streaming für ein angenehmes Nutzungserlebnis, sondern macht sich auch bei längeren Arbeitssessions positiv bemerkbar. Im Inneren arbeitet mit dem Qualcomm Snapdragon 8 Elite ein leistungsstarker Prozessor, der für eine hohe Systemgeschwindigkeit sorgt. Im Alltag macht sich das durch kurze Ladezeiten beim Öffnen von Apps und eine insgesamt reaktionsschnelle Bedienung bemerkbar, egal ob beim Streaming, beim Beantworten von Mails oder beim produktiven Arbeiten unterwegs. Mit einer Akkukapazität von 9.200 mAh punktet das Tablet zudem mit einer sehr guten Aus-

www.dietester.de

dauer. Selbst bei intensiver Nutzung reicht die Laufzeit in der Regel für einen ganzen Tag. Geladen wird mit bis zu 67 Watt, ein entsprechendes Netzteil für die volle Ladeleistung ist jedoch nicht im Lieferumfang enthalten. Ergänzt wird das Tablet durch optionales Zubehör wie den Eingabestift, der präzise Eingaben ohne spürbare Verzögerung ermöglicht. Damit eignet sich das Gerät gut für Notizen, Skizzen oder die Bearbeitung von Dokumenten. Die magnetisch haftende Tastaturhülle inklusive Touchpad erweitert die Einsatzmöglichkeiten zusätzlich und macht das Pad 8 Pro zu einer praktischen Arbeitslösung für unterwegs.

Ausgestattet mit einer 50 Megapixel-Hauptkamera liefert das Xiaomi Pad 8 Pro sehr ansehnliche Fotos und kann auch Videos in 4K-Qualität aufzeichnen.

Xiaomi Pad 8 Pro SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 549,90 / Größe: 251,22 x 173,42 x 5,75 mm / Gewicht: 485 g / Akkukapazität: 9.200 mAh / Display: 11,2 Zoll / RAM: 8 bzw. 12 GB / Speicher: 256 bzw. 512 GB / Features: Seitlicher Fingerabdrucksensor, 67W HyperCharge, Xiaomi HyperAI / mi.com

Praktisches Zubehör Die Schutzhülle mit integrierter Tastatur vereinfacht das Arbeiten am Pad 8 Pro ungemein.

Leistung Display Akkulaufzeit

91% 94% 89%

GESAMTNOTE

Hervorragend 91,3%

15


Technik TEST Gadgets im Check

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (95,3%) Dreame X10 Ultra Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687405

Die Roboter von Dreame sind hochintelligent, vollgepackt mit Sensorik und sehr durchdacht bei der Hardware. Was den X10 besonders macht ist der schnelle Wechsel der Mopps, je nach Boden und Raum.

Dreame X10 Ultra SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 1.099,- / Saugkraft: bis zu ca. 30.000 Pa / Akku: 6.400 mAh / Laufzeit: bis zu 180 Min / Hindernisüberwindung: ca. 4 cm / Gewicht: 4,7 kg (Saugroboter), 16,6 kg (Basisstation) / Frisch-/Schmutzwasserbehälter: 5,5 bzw. 4 Liter / Staubbehälter: 310 ml / de.dreametech.com

Tillmann Braun

Saug- & Wischfunktion Bedienbarkeit Preis/Leistung

HYGIENISCHER MULTI-MOPP Saugroboter gibt es viele, aber dieser ist anders. Beim Dreame X10 Ultra steht der automatische Wechsel der Wischermopps im Mittelpunkt, der eine KreuzKontamination zwischen unterschiedlichen Zimmern verhindert und auch die jeweils passenden Reinigungsmittel nutzt. Darüber hinaus bietet er noch viele weitere Funktionen. Wir haben ihn über Monate intensiv getestet. Das Wichtigste vorweg: Der X10 arbeitet wirklich autonom und braucht bis auf den Wassertausch keinerlei Aufmerksamkeit. Er versteckt sich nicht, bleibt nirgends hängen, verschluckt keine Sachen und macht über viele Wochen und Monate einfach seinen Job. Präzise und zuverlässig. Die Navigation arbeitet präzise, Räume werden strukturiert abgefahren, Hindernisse zuverlässig erkannt und er erkennt besonders verschmutzte Bereiche wie auch unter-

16

schiedliche Bodenbeläge eigenständig. Mit einer Saugkraft von bis zu 30.000 Pa im Turbo-Modus reinigt er selbst hochflorige Teppiche zuverlässig. Die Station ist das eigentliche Herzstück, denn sie entleert den Staubbehälter, reinigt die Wischmopps mit bis zu 100°C und trocknet sie anschließend. Das reduziert den Wartungsaufwand erheblich – allerdings braucht die Station Platz und wirkt im Wohnraum eher funktional als unauffällig. Der Dreame X10 Ultra ist ideal für Haushalte, in denen regelmäßig gereinigt werden muss, aber wenig Zeit oder Lust für manuelles Saugen und Wischen vorhanden ist. Besonders in größeren Wohnungen oder Häusern spielt das System seine Stärken aus. Wer hingegen nur gelegentlich reinigen möchte oder wenig Platz für die Station hat, wird den Funktionsumfang kaum ausreizen.

GESAMTNOTE

99% 97% 90%

Hervorragend 95,3%

Fazit Der Dreame X10 Ultra, der wie die Roboter von deerma und Roborock zum Xiaomi-Ökosystem gehört, zählt zu den derzeit komfortabelsten Saugrobotern auf dem Markt. Die Kombination aus intelligenter Navigation und weitgehend automatisierter Wartung funktioniert im Alltag zuverlässig. Kein Gerät für Minimalisten, aber eine starke Lösung für alle, die die Reinigung möglichst vollständig auslagern möchten.


Gadgets im Check Technik

CLEVERES MINI-DISPLAY FÜR VLOGGER HERVORRAGEND HERVORRAGEND (94,7%) Insta360 Snap Einzeltest Mai 2026 | 3687405

Bilder: Tillmann Braun, Meaco, Shutterstock.com

www.dietester.de

Mit dem Snap bringt Insta360 ein ungewöhnliches Zubehör auf den Markt: ein magnetisch andockbares Zusatzdisplay, das vor allem die Nutzung kompakter Kameras und Creator-Setups vereinfachen soll. Die Idee dahinter ist simpel – und im Alltag durchaus praktisch. Technisch setzt das Snap auf ein kompaktes Touchdisplay mit rund 3,5-ZollDiagonale, das per Magnetkontakt verbunden wird. Die Stromversorgung erfolgt direkt über die Kamera, eine separate Batterie ist nicht nötig. Die Auflösung liegt im soliden Bereich, ausreichend für Bildkontrolle und Menüführung, ohne dabei als High-End-Monitor zu glänzen. In der Praxis überzeugt vor allem die einfache Handhabung. Das Snap lässt sich schnell anbringen und ebenso schnell wieder entfernen. Gerade für Vlogging oder Selfie-Aufnahmen ist der Zugewinn an Kontrolle spürbar. Bildausschnitt und Einstellungen lassen sich so deutlich

komfortabler überprüfen als über die Kamera selbst. Den Selfie-Bildschirm gibt es in zwei Varianten, einmal mit und einmal ohne Lichtrahmen. Unterm Strich ist das Insta360 Snap ein durchdachtes Zubehör für Creator, die unterwegs flexibel arbeiten wollen. Kein Must-have für alle – aber eine clevere Ergänzung für diejenigen, die ihre Kamera öfter allein bedienen.

Insta360 Snap SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 85,99 / Auflösung: ca. 480 × 800 Pixel / Display: 3,5“ / Verbindung: magnetischer Anschluss / Stromversorgung: über angeschlossene Kamera (kein eigener Akku) / Gewicht: 75 g (ohne Licht), 88 g (mit Licht) / insta360.com Bedienung Display Preis/Leistung

97% 91% 96%

GESAMTNOTE

Hervorragend 94,7%

ZWÖLF FOTOBÜCHER, EIN TESTSIEGER

www.dietester.de

gen, die Software fängt es aber auf: Sie ist klar aufgebaut, und der Fotoimport lief im Test ohne Einschränkungen. Wer schon einmal eine halbe Stunde damit verbracht hat, Bilder einzeln in einen Editor zu laden, weiß das zu schätzen. Bewertet haben wir drei Bereiche: die Qualität des fertigen Buchs, den Preis und die Software, mit der gestaltet wird.

Den Test finden Sie unter:

Bilder: Saal Digital

Der Markt für Fotobücher ist unübersichtlich geworden: Discounter, DrogerieDienste und Fotospezialisten drucken Erinnerungen zwischen zwei Buchdeckel, und alle versprechen beste Qualität. Wir wollten wissen, was davon beim fertigen Buch übrig bleibt, und haben Ende Februar bei zwölf Anbietern aus Deutschland jeweils ein Fotobuch gestaltet und bestellt, durchgehend in der Browser-Software der Anbieter. Den Testsieg holte Saal Digital. Beim fertigen Buch gab es im Vergleich am wenigsten zu bemängeln: Druckbild, Papier und Verarbeitung schnitten im gesamten Testfeld am besten ab. Dazu kommt eine Auswahl, die kein anderer Anbieter erreicht, 143 Produkte und Formate stehen zur Wahl. Das kann anfangs fast erschla-

dietester.de/test/archiv/5796470

17


Technik TEST Gadgets im Check

VIELSEITIGE KOPFHÖRER HERVORRAGEND HERVORRAGEND (92,7%) devolo WiFi 7 Mesh BE 6500 Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687394

Die Galaxy Buds4 Pro sind Samsungs aktuelle Premium-InEar-Kopfhörer. Sie bieten einen 2-Wege-Lautsprecher, UHQAudio und aktives Noise Cancelling. Die Redaktion hat sie mehrere Wochen im Alltag getestet.

Klang & Technik

Das devolo WiFi 7 Mesh BE6500 eignet sich besonders für große Wohnungen und mehrstöckige Häuser, da es eine stabile und schnelle WLANAbdeckung bietet. Die Einrichtung gelingt einfach und ohne technisches Vorwissen. Die drei Mesh-Stationen sorgen für eine gleichmäßige Signalverteilung und überzeugen mit hoher Geschwindigkeit dank Wi-Fi 7. Auch bei vielen gleichzeitig verbundenen Geräten bleibt die Verbindung stabil, was Streaming und Gaming zugutekommt. Die App ermöglicht zudem eine einfache Netzwerkverwaltung. Insgesamt ein leistungsstarkes und zukunftssicheres MeshSystem.

devolo WiFi 7 Mesh BE 6500 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 399,99 / Wlan Standard: Wi-Fi 7 / Max Geschwindigkeit: bis zu 6,5 Gbit/s / Frequenzbänder: 2,4, 5, 6 GHz / Kanalbreite: 320 MHz / Antennen: 4 Integrierte Antennen devolo.at

18

Funktionalität Bedienung Ausstattung

90% 93% 95%

GESAMTNOTE

Hervorragend

Das Herzstück ist der überarbeitete 2-Wege-Lautsprecher: Ein vergrößerter Woofer arbeitet mit einem Hochtöner und Dual-Verstärker zusammen. In Verbindung mit Samsung-Geräten steht UHQ-Audio zur Verfügung, Voraussetzung ist One UI 6.1.1 oder höher. Das Klangergebnis im Alltag ist ausgewogen, Bässe kommen druckvoll ohne zu übersteuern, Mitten und Höhen werden klar wiedergegeben. Der 360°-Audio-Modus mit Kopf-Tracking macht sich vor allem bei Filmen und Videos bemerkbar, für reinen Musikgenuss ist er kein Muss.

Bilder: CDA Verlag GmbH, Shutterstock.com

MODERNES WLAN FÜR GROSSE WOHNFLÄCHEN

ANC, Komfort & Fazit Die Geräuschunterdrückung gehört zu den Stärken der Buds4 Pro. Sechs Mikrofone und DNN-Technologie filtern Bahnlärm oder Bürogeräusche zuverlässig heraus, die adaptive Geräuschkontrolle passt sich automatisch der Umgebung an. Für Telefonate sorgt Superbreitband für ein sauberes Klangbild. Der Metallstiel setzt optisch einen eigenen Akzent, der Sitz ist mit den beiliegenden Aufsätzen in drei Größen anpassbar. Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 7 Stunden, mit dem Ladeetui rund 30 Stunden. Das Etui lädt kabellos oder per USB-C. Features wie UHQ und Superbreitband sind nur mit Samsung-Geräten verfügbar. Insgesamt liefern die Buds4 Pro ein stimmiges Paket, das auch ohne SamsungGerät überzeugt.

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (92,7%) Samsung Galaxy Buds4 Pro Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687394

Samsung Galaxy Buds4 Pro SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 249,00 / Bluetooth: 6.1 / Lautsprecher: 2-Wege (Woofer + Tweeter) / Mikrofone: 6 (3 pro Hörer, DNN) / ANC: Aktiv + Adaptiv / Gewicht: 5,1 g (Hörer) / 44,3 g (Case) / Akku: 7 h / 30 h gesamt mit Case / samsung.com/de Klang 93% ANC & Telefonate 92% Komfort & Akku 93%

GESAMTNOTE

Hervorragend 92,7%

92,7%

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

Mit dem Navimow H210E liefert Segway einen Mähroboter, der den Garten ohne Begrenzungsdraht zuverlässig im Griff hat.

HERVORRAGEND

Lukas Wenzel-Horner

HERVORRAGEND (93,3%) Segway Navimow H210E Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687394

SMARTER MÄHROBOTER Mähroboter ohne Begrenzungsdraht sind längst kein Nischenprodukt mehr. Der Navimow H210E von Segway setzt auf LiDAR, GPS und Kamera, die den Garten eigenständig kartieren und dessen Grenzen erkennen. Die Redaktion hat das Gerät mehrere Wochen in einem Garten mit Beeten, Hecken und unregelmäßigem Grundriss getestet.

Einrichtung, Navigation & Mähleistung Einen Begrenzungsdraht gibt es nicht. Beim automatischen Kartieren steuert man den Roboter zur Rasenfläche, markiert die Zone am Gerätedisplay und lässt ihn dann selbstständig abfahren. Bei Gärten mit unklaren Grenzen empfiehlt die Anleitung, das Gerät manuell am Rasenrand entlangzuführen. In beiden Fällen lassen sich Zonen, Sperrflächen und Übergänge danach in der App bequem anpassen. Die Ersteinrichtung erfordert etwas Zeit und Geduld, ist aber insgesamt zugänglicher als bei kabelgebundenen Systemen. Im Betrieb liefern LiDAR, GPS und Kamera gemeinsam ein stabiles Bild der Umgebung. Der H210E fuhr Beete und Hecken im Test zuverlässig ab, Hindernisse wie Gartenmöbel wurden erkannt und umfahren. Gelegentlich blieb das Gerät kurz stehen, ein Neustart über die

www.dietester.de

App reichte jeweils aus. Im Präzisionsmodus mit 40 Millimetern Schnitthöhe legte der Roboter geordnete Bahnen ab, das Schnittbild war nach einem vollständigen Durchgang gleichmäßig. An steilen Stellen und in tieferen Mulden zeigen sich die Grenzen dieser Geräteklasse, für einen typischen Hausgarten reicht die Leistung aber gut aus. Das Gerät ist deutlich leiser als ein Benzinrasenmäher, auf kurzer Distanz aber hörbar. Die App ist übersichtlich gestaltet: Mähzeitpläne, Schnitthöhe und Smart-Home-Anbindungen lassen sich schnell einrichten. Bei Regen kehrt der Roboter automatisch zur Ladestation zurück. Pro Ladung sind rund 110 Minuten Mähzeit möglich, unterbrochene Vorgänge setzt er nach der Aufladung selbstständig fort.

Fazit Der Navimow H210E hat im Test gehalten, was er verspricht. Navigation und App funktionieren zuverlässig, nützliche Extras wie Nachtmähen, Wetteranpassung und Smart-Home-Steuerung sind von Haus aus dabei. Die Einrichtung ist anfangs etwas aufwendiger als bei klassischen Systemen, der fehlende Begrenzungsdraht macht das aber mehr als wett. Der Preis liegt im oberen Bereich, ist für die gebotene Technik aber vertretbar.

Der Roboter kartiert den Garten präzise – Zonen und Ausschlussbereiche sind per Fingertipp anpassbar.

Auch in der Dunkelheit navigiert der Roboter sicher, das Nachtmähen lässt sich in der App aktivieren.

Segway Navimow H210E SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 1.696,00 / Rasenfläche: bis 1.000 m² / Navigation: LiDAR + GPS nRTK + Vision / Akku: ca. 110 min Mähzeit / Ladezeit: ca. 70 min / Besonderheiten: VisionFence, Nachtmähen, Wetteranpassung, Smart Home / navimow.com/de Navigation Mähleistung App & Setup

94% 91% 92%

GESAMTNOTE

Hervorragend 93,3%

19


Technik TEST Gadgets im Check

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (98,3%) noglass smart.engineered Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389707

FLEXIBLE FOLIE

noglass smart.engineered SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 49,90 / Lieferumfang: Folie, Montagerahmen bzw. Auto-Applikator, Reinigungs-Set, Anleitung mit QR-Code, Ergebnis- & Ersatzgarantie / Varianten: Matt, Privacy, Transparent / smart-engineered.com Anbringung & Lieferumfang Glas-Look & Glas-Feel Schutzwirkung & Variantenvielfalt

100% 95% 100%

GESAMTNOTE Hervorragend 98,3%

20

smart.engineered ersetzt klassisches Panzerglas durch eine flexible Folie mit Glasanmutung. Wir hatten zwölf Sets im Test: drei für Apple Watches sowie je drei Varianten (Matt, Privacy, Transparent) für iPhone 16 Pro, Samsung Galaxy S25 Ultra und S26 Ultra. Im Karton liegen neben der Folie ein Reinigungstuch, ein Microfasertuch, Staubentfernungs-Sticker sowie eine Karte mit QR-Code zur Online-Anleitung bei. Bei den Sets für die Apple Watch ist zusätzlich ein passgenauer Montagerahmen aus Kunststoff im Lieferumfang enthalten, bei den Sets für die Smartphones dient ein Kunststoffrahmen als Anbringungshilfe.

Montage ohne Probleme Der Apple Watch-Montagerahmen ist je Modell separat geformt. Die Uhr wird eingelegt, die Folie darauf platziert und mithilfe der eingebauten Schiene im Rahmen passgenau am Display angebracht. Wir haben es an drei verschiedenen Apple-Watches getestet, jedes Mal klappte das Anbringen ohne Probleme.

Bei den Smartphones sitzt die Folie bereits in einem Blister, der gleichzeitig als Applikator dient. Die Montage ist denkbar einfach: Display reinigen, Blister aufsetzen, an der Lasche ziehen – fertig. Die Blister sind mit der Modellbezeichnung beschriftet (z. B. „SAM S26 ultra“), eine Verwechslung in unserem Mehrfachtest war damit ausgeschlossen.

Im Alltag Beim Tippen und Wischen ist die Folie nicht von der originalen Glasoberfläche zu unterscheiden. Die Aussparungen für Front-Kamera, Dynamic Island (iPhone 16 Pro) und Selfie-Kamera (Galaxy) sind präzise. Anders als bei klassischen Panzergläsern bleibt die Folie bei einem Aufprall intakt, sie splittert nicht und reagiert auf punktuelle Belastungen mit elastischer Verformung statt mit Bruch. Etwas schade finden wir, dass die Smartwatch-Modellpalette derzeit ausschließlich als transparente Variante erhältlich ist. Ein mattes Pendant wäre wegen der direkten Sonneneinstrahlung und der zuverlässigen Entspiegelung vor allem beim Sport sinnvoll.

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

EIN RING, SIE ZU TRACKEN Der RingConn Gen 3 ist ein smarter Gesundheitsring aus Titan, der zahlreiche Vital- und Gesundheitsdaten ohne zusätzliche Abokosten erfasst. Im Test überzeugte der nur 2,3 Millimeter dünne Ring mit hohem Tragekomfort, präzisem Tracking und langer Akkulaufzeit. Er misst unter anderem Herzfrequenz, Herzfrequenzvariabilität, Blutsauerstoff, Hauttemperatur, Stress, Schritte und Schlafdaten. Die übersichtliche App zeigt alle Werte übersichtlich an und unterstützt Apple Health sowie Google Health Connect. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 14 Tagen und Offline-Speicher-Funktion für bis zu zehn Tage eignet sich der Ring auch für längere Reisen. Positiv fällt zudem die Vibrationsfunktion für Gesundheits- und Statushinweise auf. Einziger Kritikpunkt: Die Oberfläche zeigt mit der Zeit sichtbare Gebrauchsspuren. Insgesamt bietet der RingConn Gen 3 ein starkes Gesamtpaket für Gesundheitsbewusste.

HERVORRAGEND

RingConn Gen 3

HERVORRAGEND (92,7%)

SPECS & BEWERTUNG

RingConn Gen 3

Preis: EUR 369,00 / Maße / Gewicht: 2,3 mm Stärke, 2,5 bis 3,5 g je nach Größe / Größen: 6 bis 15 / Akkulaufzeit: 11 bis 14 Tage (ohne Vibration), 10 bis 12 Tage (mit Vibration) / Sensoren: optischer Herzfrequenzsensor, Temperatursensor, 3-Achsen-Beschleunigungssensor, Vibrationsmotor / ringconn.com Funktionen Akku & Alltag

90% 93% 95%

GESAMTNOTE

Hervorragend

Verarbeitung & Tragekomfort

Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389709

92,7%

Smarter Begleiter Der RingConn Gen 3 erfasst Gesundheitsdaten rund um die Uhr und stellt sie übersichtlich in der zugehörigen App dar.

KLANG TRIFFT AUSDAUER

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (96,0%) Sennheiser Momentum 5 Wireless Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389711

Der Sennheiser Momentum 5 Wireless kombiniert starken Klang, effektives Noise Cancelling und eine lange Akkulaufzeit. Zum Lieferumfang gehören Transportetui, USB-C-Kabel und Audiokabel. Eine Besonderheit ist der vom Nutzer austauschbare 700-mAh-Akku, der die Nutzungsdauer des Kopfhörers verlängert. Mit rund 290 Gramm sitzt der OverEar dank weicher Polster auch bei längeren Hörsessions angenehm. Gesteuert wird er über ein Touchpad an der rechten Hörmuschel. Die Smart-Control-PlusApp bietet Equalizer, ANC-Einstellungen und weitere Anpassungsmöglichkeiten. Unterstützt werden zahlreiche Codecs bis hin zu aptX Lossless. Im Test überzeugte der Momentum 5 mit detailreichem Klang, kräftigem Bass und guter Sprachwiedergabe. Das adaptive ANC reduziert Umgebungsgeräusche zuverlässig, während der Transparenz-

modus die Umgebung natürlich einblendet. Mit bis zu 57 Stunden Laufzeit zählt der Kopfhörer zu den ausdauerndsten Modellen seiner Klasse und hinterließ einen hervorragenden Gesamteindruck.

Sennheiser Momentum 5 Wireless SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 399,90 / Akku: bis 57 Std. mit ANC, 700 mAh, vom Nutzer tauschbar / Noise Cancelling: adaptives ANC / Konnektivität: Bluetooth 5.4 (für 6.0 per Firmware vorbereitet) / Bedienung: Touchpad mit Tipp- und Wischgesten / sennheiser.com Klang & Wiedergabe ANC & Tragekomfort Ausstattung & Akku

GESAMTNOTE

98% 95% 95%

Hervorragend 96,0%

21


Technik TEST Gadgets im Check

KABELLOS ZOCKEN FÜR KLEINES GELD

SEHR GUT SEHR GUT (88,7%) CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389367

Schnell umgeschaltet Der Schieberegler an der Vorderseite erlaubt den schnellen Wechsel zwischen Bluetooth und 2,4 GHz Funkverbindung.

Die CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless zeigt, dass Gaming-Zubehör nicht teuer sein muss. Für rund 60 Euro bekommen Einsteiger eine kompakte und kabellose Tastatur, die wahlweise in Weiß oder Schwarz erhältlich ist. Das Tippgefühl erinnert an eine mechanische Tastatur, setzt aber auf ein smartes Membrandesign, wodurch Anschläge präzise wirken und zugleich angenehm leise bleiben. Über den beiliegenden 2,4 GHz Wireless USB Dongle arbeitet die Tastatur dank 1000 Hz Polling Rate mit niedriger Latenz, alternativ klappt die Verbindung per Bluetooth oder USB Kabel einwandfrei. Dazu sorgt das integrierte Light Guide Panel mit sieben dynamischen Effekten für gleichmäßige Beleuchtung über alle Tasten hinweg.

CHERRY XTRFY K33 Compact Wireless SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 59,99 / Verbindung: 2,4 GHz Funk, Bluetooth, USB-C-Kabelbetrieb / Format: 75 Prozent Compact / Switches: Rubberdome mit mem-chanical Design / Polling Rate: 1000 Hz / Abmessungen: 310 x 125 x 35 mm shop.cherry.de Bedienung & Tippgefühl Konnektivität & Latenz Ausstattung

GESAMTNOTE

89% 90% 87%

Sehr gut 88,7%

SCHLANKE FITNESS-SMARTWATCH

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (91,7%) Huawei Watch Fit 5 Pro Einzeltest

www.dietester.de

22

Juni 2026 | 8389713

Mit ihrem flachen Gehäuse und 41 Gramm Gewicht punktet die Huawei Watch Fit 5 Pro als sportliche Alltagsuhr. Das 1,92 Zoll große AMOLED-Display ist sehr hell, stellt die Inhalte scharf und kontrastreich dar und ist im Freien gut ablesbar. Die Uhr unterstützt mehr als 100 Sportmodi, EKG, Pulsmessung, Schlafanalyse und weitere Gesundheitswerte. Die Daten werden übersichtlich aufbereitet und lassen sich in der Huawei-Health-App gut nachvollziehen. Stark ist die Akkulaufzeit: Huawei nennt bis zu zehn Tage. Bei typischer Nutzung hielt der Akku in unserem Test eine Woche durch. Voll geladen ist die Uhr nach ungefähr einer Stunde. Die Bedienung läuft flüssig, Benachrichtigungen und Telefonfunktionen sind schnell erreichbar. Einschränkungen gibt es bei Apps, Bezahlen und der Einrichtung unter Android. Da die HuaweiHealth-App nicht im Play Store verfügbar ist, muss sie aus einer alternativen Quelle installiert werden.

Huawei Watch Fit 5 Pro SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 299,00 / Maße / Gewicht: 44,5 × 40,8 × 9,5 mm / 42 g / Display: 1,92“ / Akkulaufzeit: bis zu 10 Tage / Features: Pulswellenanalyse, Schnellladefunktion, Mini-Workout-Modus, automatische Sturzerkennung / consumer.huawei.com Bedienung Funktionsumfang Akkulaufzeit

90% 94% 91%

GESAMTNOTE

Hervorragend 91,7%

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik SEHR GUT

DREIFACH VERNETZT Das FRITZ! Mesh Set 2700 bündelt drei Repeater zu einem WLAN-Mesh-System für mehrere Räume und wird einfach mit einer FRITZ!Box oder einem anderen Router verbunden. Damit richtet sich das Set an Haushalte, die ihr WLAN über mehrere Etagen oder Zimmer hinweg ausdehnen wollen. Im Karton liegen drei FRITZ! Repeater 2700, ein RJ45-Netzwerkkabel und drei Schutzkontakt-Adapter zur Stabilisierung in der Steckdose. Die Einrichtung läuft über die App, deren Anweisungen stellenweise etwas umständlich ausfallen. Sind die Geräte verbunden, arbeitet das Mesh zuverlässig: Im Test koppelten sich die Repeater rasch und ohne Aussetzer. Die drei Repeater bilden ein MeshWLAN, das Geräte automatisch mit dem nächstgelegenen Zugangspunkt verbindet und auch bei mehreren aktiven Geräten zuverlässig arbeitet. Mit Wi-Fi 7 und einem 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss je Repeater bietet das Set zudem genügend Reserven für schnelle Verbindungen. Einen kleinen Schwachpunkt stellt die Reichweite dar: Die genannte Abdeckung von fünf bis sieben Räumen ließ

SEHR GUT (89,7%) Ugreen MagFlow Air Magnetic Power Bank Einzeltest

sich im Test nicht durchgängig bestätigen. In größeren Wohnungen hängt das Ergebnis daher stark von der Platzierung der einzelnen Repeater ab. Wer das Set passend verteilt, erhält jedoch eine durchgehend zuverlässige WLAN-Abdeckung. Unterm Strich liefert das Set ein stabiles Mesh-Netz für Haushalte mit mehreren Räumen. Die App erfüllt ihren Zweck, könnte bei der Ersteinrichtung aber klarer durch die Schritte führen.

FRITZ!Mesh Set 2700 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 449,00 / WLAN-Standard: 7 / WLAN-Tempo bis 6,5 GBit/s / Leistungsaufnahme: ca. 6 Watt pro Repeater / Anschluss: 1x 2,5 Gigabit-LAN pro / Abmessungen: 76,5 x 155 x 62,6 mm (Repeater) / Verschlüsselung: WPA 3/2, Kopplung per WPS möglich fritz.com Konnektivität Reichweite App

90% 85% 90%

GESAMTNOTE

Sehr gut 88,3%

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389717

KOMPAKTER ENERGIESPENDER Die Ugreen MagFlow Air ist eine angenehm schlanke Powerbank für MagSafekompatible iPhones. Trotz verbautem 10.000 mAh-Akku bleibt das Gehäuse kompakt und die Powerbank lässt sich gut unterwegs nutzen. Das magnetische Andocken funktioniert unkompliziert, per Qi2 werden iPhones mit bis zu 15 Watt kabellos geladen. Praktisch ist auch das integrierte USB-C-Kabel, das angeschlossene Geräte mit bis zu 30 Watt lädt. Darüber hinaus ist ein zusätzlicher USB-CAnschluss zum Aufladen verbaut. Die maximale Ladeleistung wird allerdings nur mit entsprechend kompatiblen Geräten erreicht.

Ugreen MagFlow Air Magnetic Power Bank SPECS & BEWERTUNG

SEHR GUT SEHR GUT (88,3%) FRITZ!Mesh Set 2700

Preis: EUR 69,99 / Kapazität: 10.000 mAh / Ladeleistung: max. 30 Watt (kabelgebunden), max. 15 (kabellos) / Features: Integriertes Ladekabel, Schnellladefunktion / ugreen.com Ausstattung Handhabung Ladeleistung

92% 91% 86%

GESAMTNOTE

Sehr gut

Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389715

www.dietester.de

89,7%

23


Technik TEST Gadgets im Check

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (94,3%) DJI Osmo Pocket 4 Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389719

DJI Osmo Pocket 4 SPECS & BEWERTUNG Preis: ab EUR 499,- / Sensor: 1-ZollCMOS / Video: 4K bis 60 fps, Zeitlupe 4K bis 240 fps / Tracking: ActiveTrack mit Gesichtsverfolgung, Steuerung per Handgeste / Display: 2,0-Zoll-Touchscreen, 556 x 314 Pixel, bis 1.000 Nits / Akku: 1545 mAh, bis ca. 240 min Aufnahme / Speicher: 107 GB intern, microSD bis 1 TB / dji.com

Stabilisierung, Bildqualität und Bedienung überzeugen im Alltag auf ganzer Linie. Lukas Wenzel-Horner

Bild & Video Stabilisierung & Handling Ausstattung & Akku

FILMEN WIE DIE PROFIS Die DJI Osmo Pocket 4 kombiniert einen 1-Zoll-Sensor, einen mechanischen 3-Achsen-Gimbal und ein kompaktes Gehäuse. Im Test kam die umfangreiche Kreativ Combo mit DJI Mic 3 Funkmikrofon, Weitwinkelobjektiv, Fülllicht, Mini-Stativ und weiterem Zubehör zum Einsatz. Damit eignet sich das Set ideal für Vlogs, Reisen, Social-Media-Inhalte und spontane Aufnahmen unterwegs. Mit nur 190,5 Gramm Gewicht passt die Pocket 4 problemlos in jede Jackentasche. Die Bedienung erfolgt über einen 2-ZollTouchscreen, der auch bei hellem Tageslicht gut ablesbar bleibt. Wischgesten ermöglichen einen schnellen Wechsel zwischen den Aufnahmearten. Die DJI-MimoApp ergänzt die Kamera um zusätzliche Einstellungen, Schnittfunktionen und die Übertragung von Aufnahmen aufs Smartphone. Im Test überzeugte die Bildqualität mit detailreichen Aufnahmen, natürlichen Farben und guten Ergebnissen bei wenig Licht. Videos zeichnet die Kamera in 4K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde auf, Zeitlupen sind mit bis zu 240 Bildern

24

pro Sekunde möglich. Zusätzlich stehen 10-Bit-D-Log, bis zu 14 Blendenstufen Dynamikumfang und ein verlustfreier Zweifach-Zoom zur Verfügung. Auch der Autofokus arbeitete zuverlässig und stellte Motive schnell scharf. Der mechanische 3-Achsen-Gimbal sorgt für wackelfreie Aufnahmen beim Gehen oder Schwenken. ActiveTrack erkennt Personen automatisch und hält sie zuverlässig im Bild, auf Wunsch lässt sich die Funktion sogar per Handgeste starten. Das erleichtert Selbstaufnahmen und dynamische Szenen spürbar. Mit bis zu vier Stunden Aufnahmezeit bietet der Akku ausreichend Reserven für längere Drehs. Der interne Speicher von 107 Gigabyte lässt sich per microSD-Karte auf bis zu ein Terabyte erweitern und bietet damit genügend Platz für Fotos und Videos.

Fazit Die DJI Osmo Pocket 4 vereint starke Bildqualität, zuverlässige Stabilisierung und intelligente Tracking-Funktionen in einem

GESAMTNOTE

96% 95% 92%

Hervorragend 94,3%

äußerst kompakten Format. Wer eine vielseitige Kamera für Reisen, Vlogs oder Social-Media-Inhalte sucht, erhält ein überzeugendes Gesamtpaket mit hohem Praxisnutzen.

Vom Dreh zum fertigen Clip Die DJI-Mimo-App ermöglicht nicht nur die Kamerasteuerung, sondern auch die Bearbeitung der Videos direkt am Smartphone.

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik

BEQUEM UND KLANGSTARK Der Beyerdynamic Aventho 200 ist ein kabelloser Over-Ear-Kopfhörer, der im Alltag vor allem mit sauberer Verarbeitung, hohem Tragekomfort und langer Laufzeit punktet. Die Ohrpolster sitzen angenehm, der Kopfhörer lässt sich falten und die Bedienung über Tasten und Touchflächen gelingt nach kurzer Eingewöhnung zuverlässig. Klanglich liefert er viele Details und klare Stimmen, der Bass könnte je nach Musikrichtung aber etwas kräftiger ausfallen. Die aktive Geräuschunterdrückung reduziert Alltagsgeräusche ordentlich, arbeitet aber nicht durchgehend auf absolutem Spitzenniveau. Praktisch ist zudem, dass sich der Akku austauschen lässt. Auch die lange Laufzeit und die gleichzeitige Kopplung mit zwei Geräten stechen positiv hervor.

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (90,3%) beyerdynamic AVENTHO 200 Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389721

beyerdynamic AVENTHO 200 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 249,00 / Akkulaufzeit: bis zu 63 Stunden / Konnektivität: USB-C, Bluetooth / Features: Schnellladefunktion, aktive Geräuschunterdrückung, Google Fast Pair, Transparenzmodus, austauschbarer Akku / beyerdynamic.de Klang Komfort & Bedienung Laufzeit

GESAMTNOTE

87% 91% 93%

Hervorragend 90,3%

MOBILER SPEICHERPROFI

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (93,7%) Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset Einzeltest

www.dietester.de

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389723

Die Lexar SL500 Portable SSD überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus hoher Geschwindigkeit, kompaktem Design und attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit Übertragungsraten von bis zu 2.000 MB/s ermöglicht sie das schnelle Kopieren großer Dateien, wodurch sie sich besonders für Fotografen, Videografen und alle eignet, die regelmäßig mit umfangreichen Datenmengen arbeiten. Das Gehäuse ist angenehm schlank, leicht und handlich, sodass die Festplatte problemlos in jede Tasche passt. Mit dem optional erhältlichen Magnetset lässt sie sich auch am Smartphone befestigen. Über den USBC-Anschluss ist sie schnell mit Computern, Smartphones und Tablets verbunden. Auch die Einrichtung gestaltet sich unkompliziert: Nach dem Anschließen ist sie ohne großen Aufwand einsatzbereit. Im täglichen Einsatz arbeitet die SL500 zuverlässig. Positiv fällt zudem die geringe Wärmeentwicklung auf. Mit einer Speicherkapazität von 2 TB bietet sie ausreichend Platz für Fotos, Videos und sonstige Dateien.

Lexar SL500 Tragbare SSD mit Magnetset SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 218,49 / Lesegeschwindigkeit: bis zu 2.000 MB/s / Schreibgeschwindigkeit: bis zu 1.800 MB/s / kompatibel mit: PC, Mac, Android Smartphones, iPhone ab Serie 15, Spielkonsolen, Kameras / lexar.com Datenrate Handhabung Kapazität

94% 96% 91%

GESAMTNOTE

Hervorragend 93,7%

25


Technik TEST Gadgets im Check

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (97,3%) Mammotion Luba 3 AWD 5000 Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389337

RASENTRAKTOR ADE: DER ROBOTER ÜBERNIMMT DAS STEUER Wer einen Garten mit steilen Hängen, komplexen Zonen und vielen Hindernissen hat, weiß: Normale Mähroboter kapitulieren, sobald es ungemütlich wird. Nur ein Rasentraktor hat solche Grünflächen bisher bezwungen – bis der Luba 3 AWD 5000 auftauchte und ihn überflüssig machte.

Neue Navigation und starke Geländegängigkeit

Scharfer Schnitt Die frei schwingenden Klingen an der Unterseite sorgen für einen sauberen Rasenschnitt, auch auf anspruchsvollem Gelände.

26

Der Luba 3 AWD, das Flaggschiff von Mammotion, verfügt über ein neues Tri-FusionNavigationssystem aus 360°-LiDAR, DualKamera-KI und NetRTK – und kommt ohne Begrenzungskabel und ohne RTK-Basisstation im Garten aus. Die Positionierung ist dabei auf den Zentimeter genau. Der Allradantrieb mit omnidirektionalen Rädern schafft scheinbar mühelos Steigungen von bis zu 80

Prozent. Der Luba 3 AWD zählt damit zu den geländegängigsten Rasenrobotern für Privatanwender. Beeindruckend ist auch die Software, denn die App gehört zum Besten, was der Markt aktuell bietet. Die Einrichtung dauert keine 30 Minuten. Bis zu 50 Mähzonen sowie automatische Schnitthöhenverstellung je nach Gelände und Wetterlage: Alles lässt sich automatisieren. Die KI-Vision erkennt über 300 Hindernisse in Echtzeit wie Haustiere, Spielzeug oder Gartenschlauch. Und im Gegensatz zur Konkurrenz ist der satellitengestützte Positionierungsdienst iNavi von Mammotion für Geräte ab 2025 dauerhaft kostenlos. Der neue Luba 3 AWD 5000 ist ein ProfiMähroboter, der große und anspruchsvolle Gelände meistert und sich gerne schmutzig macht. Seine Autonomie ist vorbildlich. Tillmann Braun

www.dietester.de


Gadgets im Check Technik HERVORRAGEND HERVORRAGEND (92,7%) devolo WiFi 7 Mesh BE 6500

Hanglage gemeistert

Einzeltest

Dank Allradantrieb kommt der Mähroboter auch mit steileren Passagen zurecht und arbeitet gleichmäßig weiter.

www.dietester.de

Der IrriSense 2 ist der klügste Schritt zwischen günstigem Zeitschalter und aufwendiger Unterfluranlage. Wer eine offene Rasenfläche hat, bekommt ein System, das wirklich mitdenkt.

Mai 2026 | 3687394

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (96,0%) Aiper IrriSense 2 Einzeltest

www.dietester.de

Juni 2026 | 8389339

Tillmann Braun

Bilder: CDA Verlag GmbH

DER UM DIE ECKE SPRÜHT

Mammotion Luba 3 AWD 5000

Zonen statt Flächenbewässerung

SPECS & BEWERTUNG Preis: AWD 1500 ab 1999, AWD 3000 ab 2699 und AWD 5000 ab 3.199 Euro / Mähfläche: bis zu 5.000 m² / Navigation: LiDAR + NetRTK + Dual-Kamera-KI (Tri-Fusion) / Antrieb: AWD (Allrad) / Max. Steigung: 80 % (38,6°) / Schnittbreite: 40 cm / Schnitthöhe: 25–70 mm (per App einstellbar) / Zonen: bis zu 50 / Akku: 9,4 Ah / Begrenzungskabel: keines mammotion.com Navigation & Autonomie Geländegängigkeit Preis/Leistung

GESAMTNOTE

www.dietester.de

Wer seinen Garten bisher noch per Hand oder mit einem simplen ZeitschalterSprinkler bewässert hat, wird vom IrriSense 2 von Aiper schnell bekehrt. Das kompakte Smart-Bewässerungssystem vereint Steuereinheit, Rotorsprinkler und elektrisches Ventil in einem einzigen Gerät – und ersetzt damit gleich mehrere Komponenten auf einmal. Einfach Gartenschlauch dran und Stecker in die Steckdose, fertig. Die Einrichtung und das Kartieren des Gartens dauern keine 15 Minuten.

98% 99% 95%

Hervorragend 97,3%

Das Herzstück ist die Mehrzonen-Funktion: Über die übersichtliche Aiper-App kartiert man sein Grundstück einmalig – ähnlich wie beim Mähroboter – und definiert anschließend bis zu zehn individuelle Bewässerungszonen. Der Rasen nahe der Terrasse bekommt also anders viel Wasser als das Blumenbeet in der Ecke. Der Sprühkopf dreht sich 180 Grad und erreicht Flächen bis zu 445 m² mit einer Wurfweite von bis zu 12 Metern. Praktisch: Das integrierte Manometer zeigt den aktuellen Wasserdruck auf einen Blick an.

Smart und wetterklug Besonders im heißen Sommer punktet der IrriSense 2 mit seiner wetteradaptiven Steuerung: Bei Regen pausiert er automatisch, bei Hitze dreht er auf. Laut Aiper spart das bis zu 40 Prozent Wasser gegenüber konventioneller Bewässerung – im Test ein plausibler Wert. Was fehlt: ein koppelbarer Feuchtigkeitssensor sowie Schnittstellen zu Smart-Home-Systemen wie Matter oder Home Assistant.

Aiper IrriSense 2 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 399,- / Abdeckung: bis 445 m² / Wurfweite: bis 12 m / Zonen: bis 10 / Stromversorgung: 100–240 V, Kabel 10 m / Schlauch: ¾ Zoll / Leistung: max. 15,75 W aiper.com App & Steuerung Bewässerungsleistung Preis/Leistung

97% 96%

GESAMTNOTE

Hervorragend

95% 96,0%

27


Technik TEST Gadgets im Check

SEHR GUT SEHR GUT (83,7%) Technaxx TX-332 Einzeltest

www.dietester.de

Mai 2026 | 3687405

Technaxx TX-332 SPECS & BEWERTUNG

VOM WOHNZIMMER ZUR LEINWAND Der Technaxx TX-332 präsentiert sich als günstiger Heimkino-Beamer mit solider Full-HD-Darstellung und punktet mit einer unkomplizierten Einrichtung. Besonders in abgedunkelten Räumen liefert er ein ansehnliches Bild mit ordentlicher Schärfe und schönen Farben. Für den gelegentlichen Filmabend oder das alltägliche Fernsehen nach Feierabend ist das

HERVORRAGEND HERVORRAGEND (93,67%) Kospet Tank T4 Einzeltest

www.dietester.de

Februar 2026 | 3687401

Gerät sehr gut geeignet. Deutlich mehr zu kämpfen hat der Beamer bei Tageslicht, weil die geringe Helligkeit dann schnell an ihre Grenzen stößt. Das Lüftergeräusch ist hörbar, aber nicht allzu störend, auch nicht bei längerer Nutzung. Die Tonqualität ist gut, kann aber nicht ganz mit jener von hochpreisigeren Beamern mithalten.

Preis: EUR 199 / Helligkeit: 200 ANSI-Lumen / Bildwiederholrate: 60 Hz / Farbtemperatur: 6500K - 8000K / Projektionsgröße: 40-120 Zoll (1,1 m - 3,29 m) / Auflösung Native: 1920 x 1080P / Projektionsverhältnis 1,24:1 / Kontrast: 1000:1 / Leistung: 76 W / Gewicht: 0,85 kg technaxx.de Bildqualität Audioqualität Aufbau & Features

81% 78% 92%

GESAMTNOTE

Sehr gut 83,7%

OUTDOOR-SMARTWATCH Die Kospet Tank T4 richtet sich an Outdoor-Enthusiasten und Sportler, die eine besonders widerstandsfähige Smartwatch suchen. Das Edelstahlgehäuse ist nach MIL-STD-810H zertifiziert und kombiniert eine IP69K-Klassifizierung mit 10 ATM Wasserdichtigkeit. Damit eignet sich die Uhr auch für anspruchsvolle OutdoorEinsätze. Das 1,43 Zoll große Display löst mit 466 × 466 Pixeln auf und erreicht eine hohe Helligkeit, sodass Inhalte auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut ablesbar bleiben. Neben Offline-Karten und einem Walkie-Talkie-Modus erfasst die Uhr mithilfe zahlreicher Sensoren gängige Gesundheitsdaten wie Herzfrequenz oder Blutsauerstoffsättigung. Die Dual-BandSatellitenortung sorgt zudem für eine zuverlässige Positionsbestimmung selbst in anspruchsvollen Umgebungen.

Kospet Tank T4 SPECS & BEWERTUNG Preis: EUR 187,99 / Größe: 48,6 x 48,6 x 13,7 mm / Gewicht: 77 g / Display: 1,43“ AMOLED / Akkulaufzeit: bis zu 15 Tage / Ladezeit: rund zwei Stunden / kompatibel mit: Android 7.0 oder höher, iOS 14.0 oder höher / Features: 160 unterstützte Trainingsmodi, Walkie-Talkie-Modus, Dual-Band-Satellitenortung eu.kospet.com Funktionsumfang Bedienbarkeit Verarbeitung

94% 90% 97%

GESAMTNOTE

Hervorragend 93,7%

Bilder: CDA Verlag GmbH, Hersteller, Shutterstock.com

28

www.dietester.de


h c s i r f druck

JETZT IM HANDEL

oder hier bequem digital lesen:


Technik TEST Wandbilder im Test 2026

KUNST FÜR DIE WAND Der große Test 2026 Text: Lukas Wenzel-Horner

O

b über dem Sofa, im Flur oder als Geschenk: Wandbilder sind eine beliebte Art, eigene Fotos sichtbar zu machen. Wir haben zwölf Foto-Anbieter getestet und bei jedem Anbieter eine Fotoleinwand und ein Poster mit identischem Motiv bestellt. Bewertet wurden Bildqualität und Verarbeitung getrennt für beide Produktarten, dazu der Online-Konfigurator und die Preise über mehrere Formate inklusive Versand. Weil sich die Preise zwischen Deutschland und Österreich unterscheiden, zeigen wir beide Märkte getrennt. Am häufigsten kommen bei Fotokunstwerken für die Wand zwei Varianten zum Einsatz. Die Leinwand spannt das Bild auf einen Holzrahmen und kommt ohne zusätzlichen Bilderrahmen aus. Für ihre Qualität zählen ein sauberes Druckbild, eine gleichmäßige Spannung und stabile Kanten. Das Poster ist der flache, meist deutlich günstigere Druck auf Fotopapier, der sich gerahmt oder direkt an die Wand bringen lässt. Hier entscheiden Papier, Farbtreue und Detailschärfe. Über die reine Druckqualität hinaus machen drei Dinge den Unterschied: die Auswahl an Formaten, die Bedienung im

30

Pixum

Online-Konfigurator und der Preis, der je nach Anbieter stark schwankt. Genau diese Punkte haben wir in unserem Test getrennt bewertet.

So haben wir getestet Bei jedem Anbieter wurden eine Fotoleinwand und ein Poster mit identischem Motiv bestellt. Die Redaktion bewertete Bildqualität und Verarbeitung getrennt für Leinwand und Poster, dazu den Konfigurator nach Oberfläche, Bedienbarkeit, Funktionsumfang und Foto-Import. In die Gesamtnote fließen Leinwandund Poster-Bewertung mit je 30 Prozent, die Bedienung mit 20 Prozent und die Preise für Leinwand und Poster mit je 10 Prozent ein. Innerhalb der Druckwertung zählt die Bildqualität mit 70 Prozent stärker als die Verarbeitung mit 30 Prozent. Testzeitraum: Mai und Juni 2026 Preise: Stand 15.06.2026.

www.dietester.de


Wandbilder im Test 2026 Technik

MYPOSTER fotobook WhiteWall

DIE ANBIETER IM ÜBERBLICK ALDI Foto / HOFER Fotos aldifotos.de / hoferfotos.at

CEWE cewe.de / cewe-fotoservice.at

fotobook fotobook.at

Lidl-Fotos VistaPrint posterXXL

lidl-fotos.de / lidl-fotos.at

MEINFOTO meinfoto.de

MYPOSTER myposter.de

Pixum pixum.de / pixum.at

posterXXL posterxxl.de / posterxxl.at

Saal Digital saal-digital.de

smartphoto smartphoto.de

VistaPrint vistaprint.de / vistaprint.at

WhiteWall whitewall.com

www.dietester.de

31


Technik TEST Wandbilder im Test 2026

DIE ANBIETER AUS DEUTSCHLAND Anbieter

Pixum

CEWE

Saal Digital

smartphoto

30%

100,0% 90,7%

100,0% 90,7%

83,3% 95,0%

85,0% 77,7%

-

42

42

22

21

30%

97,2%

97,2%

86,8%

82,8%

24,99 € 34,99 € 54,99 € 69,99 €

24,99 € 34,99 € 54,99 € 69,99 €

23,99 € 41,99 € 38,56 € 44,56 €

21,95 € 31,95 € 41,95 € 54,95 €

80%

49%

49%

59%

61%

20%

5,99 € 83%

5,99 € 83%

5,99 € 83%

5,48 € 91%

BEWERTUNG PREIS - LEINWAND

10%

56,06%

56,06%

63,83%

67,26%

Bildqualität Verarbeitung / Papier verfügbare Formate / Optionen

70% 30%

86,3% 92,5% 45

86,3% 92,5% 45

94,3% 98,8% 42

89,7% 89,7% 14

BEWERTUNG POSTER

30%

88,2%

88,2%

95,7%

89,7%

5,99 € 9,99 € 12,99 € 20,99 €

5,99 € 7,99 € 12,99 € 19,99 €

3,99 € 6,99 € 12,49 € 29,99 €

1,65 € 4,45 € 6,65 € 15,45 €

80%

74%

77%

76%

97%

20%

4,99 € 80%

4,49 € 89%

5,49 € 73%

3,99 € 100%

BEWERTUNG PREIS - POSTER

10%

75,41%

79,75%

75,48%

97,82%

Oberfläche Bedienbarkeit Funktionsumfang Fotoimport (PC, Smartphone,...)

20%

10%

95,3% 97,0% 90,0% 90,0%

95,3% 97,0% 80,0% 100,0%

88,3% 86,3% 80,0% 100,0%

87,7% 91,0% 80,0% 100,0%

BEWERTUNG SOFTWARE (ONLINE)

20%

93,5%

91,0%

85,8%

87,4%

GESAMTNOTE

100%

TESTSIEGER 87,5%

SEHR GUT 87,4%

SEHR GUT 85,8%

SEHR GUT 85,7%

Bildqualität Verarbeitung verfügbare Formate / Optionen BEWERTUNG LEINWAND

Preis - Format: 30x20 Preis - Format: 40x30 Preis - Format: 60x40 Preis - Format: 70x50 Preise pro Leinwand / Durchschnitt Bewertung Versandkosten Leinwand 40x30 Versandkosten Bewertung

Preis - Format: 30x20 Preis - Format: 40x30 Preis - Format: 60x40 Preis - Format: 80x60 Preise pro Poster / Durchschnitt Bewertung Versandkosten Poster 30x20 Versandkosten Bewertung

70%

35% 35%

Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH

32

www.dietester.de


MEINFOTO

WhiteWall

Lidl-Fotos

ALDI Foto

84,3% 90,0%

93,3% 87,0%

84,3% 90,0%

84,3% 90,0%

24

44

19

18

86,0%

91,4%

86,0%

86,0%

6,90 € 14,90 € 27,90 € 32,90 €

24,95 € 42,95 € 63,95 € 75,95 €

11,90 € 16,99 € 31,99 € 34,90 €

11,90 € 16,99 € 31,90 € 45,90 €

98%

41%

90%

84%

6,90 € 72%

5,95 € 84%

4,99 € 100%

4,99 € 100%

92,88%

49,46%

91,87%

87,38%

81,7% 81,0% 15

97,7% 97,8% 52

81,7% 81,0% 14

81,7% 81,0% 13

81,5%

97,7%

81,5%

81,5%

3,90 € 4,90 € 7,90 € 10,90 €

10,95 € 12,95 € 15,95 € 29,95 €

5,99 € 6,99 € 9,99 € 12,99 €

5,99 € 6,99 € 9,99 € 12,99 €

95%

55%

86%

86%

6,90 € 58%

5,95 € 67%

4,99 € 80%

4,99 € 80%

87,51%

57,39%

84,70%

84,70%

84,8% 86,3% 50,0% 70,0%

93,3% 90,8% 40,0% 90,0%

85,1% 82,4% 40,0% 70,0%

85,1% 82,4% 40,0% 70,0%

71,6%

73,4%

66,9%

66,9%

SEHR GUT 82,6%

SEHR GUT 82,1%

SEHR GUT 81,3%

SEHR GUT 80,8%

DAS FAZIT Pixum verbindet Druck, Bedienung und Preis am ausgewogensten. Den Ausschlag geben die höchste Leinwand-Bildqualität und die beste Gesamtbewertung beim Online-Konfigurator. Pixum bietet dabei den größten Funktionsumfang im Test. Bei Verarbeitung und Preis liegen einzelne Konkurrenten zwar vorn, in der Summe hat Pixum aber das beste Angebot. Wer gezielt nach einer Produktart sucht, wird auch abseits der Spitze fündig. Die beste Leinwand kommt von Pixum und CEWE, die hier die höchste Bildqualität erreichen. MYPOSTER fällt im Gesamtfeld mit der besten Leinwand-Verarbeitung und der mit Abstand größten Auswahl an Formaten auf. Wer ungewöhnliche oder besonders große Wunschmaße sucht, sollte den Anbieter daher ebenfalls berücksichtigen. Wer vor allem auf den Preis achtet, druckt seine Leinwand am günstigsten bei MEINFOTO und sein Poster bei smartphoto. Weil sich die Anbieter im reinen Druckbild häufig kaum unterscheiden, lohnt am Ende vor allem der Blick auf Preis, Auswahl und Konfigurator.

Den vollständigen Test mit allen Teilnehmern finden Sie unter: dietester.de/test/archiv/8389557

www.dietester.de

33


Technik TEST Wandbilder im Test 2026

DIE ANBIETER AUS ÖSTERREICH Anbieter

Pixum

smartphoto

Saal Digital

CEWE

30%

100,0% 90,7%

85,0% 77,7%

83,3% 95,0%

100,0% 90,7%

-

42

21

22

42

30%

97,2%

82,8%

86,8%

97,2%

24,99 € 34,99 € 54,99 € 69,99 €

21,95 € 31,95 € 41,95 € 54,95 €

23,99 € 41,99 € 38,56 € 44,56 €

29,99 € 39,99 € 59,99 € 69,99 €

80%

52%

64%

62%

45%

20%

5,99 € 83%

5,48 € 91%

5,99 € 83%

7,99 € 62%

BEWERTUNG PREIS - LEINWAND

10%

58,34%

69,73%

66,32%

48,17%

Bildqualität Verarbeitung / Papier verfügbare Formate / Optionen

70% 30%

86,3% 92,5% 45

89,7% 89,7% 14

94,3% 98,8% 42

86,3% 92,5% 45

BEWERTUNG POSTER

30%

88,2%

89,7%

95,7%

88,2%

5,99 € 9,99 € 12,99 € 20,99 €

1,65 € 4,45 € 6,65 € 8,95 €

3,99 € 6,99 € 12,49 € 29,99 €

5,99 € 7,99 € 12,99 € 19,99 €

80%

67%

100%

70%

70%

20%

5,99 € 67%

3,99 € 100%

5,99 € 67%

7,99 € 50%

BEWERTUNG PREIS - POSTER

10%

66,86%

100,00%

68,97%

66,05%

Oberfläche Bedienbarkeit Funktionsumfang Fotoimport (PC, Smartphone,...)

20%

10%

95,3% 97,0% 90,0% 90,0%

87,7% 91,0% 80,0% 100,0%

88,3% 86,3% 80,0% 100,0%

95,3% 97,0% 80,0% 100,0%

BEWERTUNG SOFTWARE (ONLINE)

20%

93,5%

87,4%

85,8%

91,0%

GESAMTNOTE

100%

TESTSIEGER 86,8%

SEHR GUT 86,2%

SEHR GUT 85,4%

SEHR GUT 85,2%

Bildqualität Verarbeitung verfügbare Formate / Optionen BEWERTUNG LEINWAND

Preis - Format: 30x20 Preis - Format: 40x30 Preis - Format: 60x40 Preis - Format: 70x50 Preise pro Leinwand / Durchschnitt Bewertung Versandkosten Leinwand 40x30 Versandkosten Bewertung

Preis - Format: 30x20 Preis - Format: 40x30 Preis - Format: 60x40 Preis - Format: 80x60 Preise pro Poster / Durchschnitt Bewertung Versandkosten Poster 30x20 Versandkosten Bewertung

70%

35% 35%

Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH

34

www.dietester.de


MEINFOTO

WhiteWall

Lidl-Fotos

HOFER Fotos

84,3% 90,0%

93,3% 87,0%

84,3% 90,0%

84,3% 90,0%

24

44

19

18

86,0%

91,4%

86,0%

86,0%

6,90 € 13,90 € 18,90 € 24,90 €

24,95 € 42,95 € 63,95 € 75,95 €

11,99 € 16,99 € 31,99 € 34,90 €

11,99 € 16,99 € 31,99 € 39,99 €

100%

43%

88%

86%

7,90 € 63%

6,95 € 72%

6,99 € 71%

6,99 € 71%

92,63%

48,98%

84,52%

83,32%

81,7% 81,0% 15

97,7% 97,8% 52

81,7% 81,0% 14

81,7% 81,0% 13

81,5%

97,7%

81,5%

81,5%

3,90 € 4,90 € 7,90 € 10,90 €

10,95 € 12,95 € 15,95 € 29,95 €

5,99 € 6,99 € 9,99 € 12,99 €

5,99 € 6,99 € 9,99 € 12,99 €

91%

48%

79%

79%

7,90 € 51%

5,95 € 67%

6,99 € 57%

6,99 € 57%

82,70%

51,59%

74,70%

74,70%

84,8% 86,3% 50,0% 70,0%

93,3% 90,8% 40,0% 90,0%

85,1% 82,4% 40,0% 70,0%

85,1% 82,4% 40,0% 70,0%

71,6%

73,4%

66,9%

66,9%

SEHR GUT 82,1%

SEHR GUT 81,5%

GUT 79,5%

GUT 79,4%

DAS FAZIT Pixum verbindet Druck, Bedienung und Preis am ausgewogensten. Den Ausschlag geben die höchste Leinwand-Bildqualität und der beste Konfigurator, der als Einziger den vollen Funktionsumfang aus Designs, Layouts, Effekten und Hintergründen bietet. Bei Verarbeitung und Preis liegen einzelne Konkurrenten zwar vorn, in der Summe bleibt Pixum aber das beste Angebot. Wer gezielt nach einer Produktart sucht, wird auch abseits der Spitze fündig. Die beste Leinwand kommt von Pixum und CEWE, die hier die höchste Bildqualität erreichen. Beim Poster dreht sich das Bild: WhiteWall holt die beste Posterwertung und zugleich die höchste Bildqualität, die sauberste Verarbeitung gelingt Saal Digital. MYPOSTER fällt mit der besten Leinwand-Verarbeitung und der mit Abstand größten Auswahl an Formaten auf und ist damit die erste Adresse für ungewöhnliche oder besonders große Wunschmaße. Wer vor allem auf den Preis schaut, druckt seine Leinwand am günstigsten bei MEINFOTO und sein Poster bei smartphoto. Weil sich die Anbieter im reinen Druckbild häufig kaum unterscheiden, lohnt am Ende vor allem der Blick auf Preis, Auswahl und Konfigurator.

Den vollständigen Test mit allen Teilnehmern finden Sie unter: dietester.de/test/archiv/8389555

www.dietester.de

35


Technik Babyphones mit KI im Test

Babyphones mit Köpfchen Die besten KI-Modelle im Vergleichstest Text: Lukas Wenzel-Horner

E

in Babyphone mit Kamera soll heute mehr leisten, als Bild und Ton ins Nebenzimmer zu übertragen. Die aktuelle Gerätegeneration erkennt Schreien, überwacht die Atmung und führt ein Schlaftagebuch. Wir haben fünf smarte Modelle von CuboAi, Philips Avent, Nanit, Maxi-Cosi und Moonboon nacheinander aufgebaut und in identischer Position über demselben Gitterbett geprüft. Bewertet wurden Bildqualität in drei Lichtstufen, Tonqualität, App-Bedienkomfort, der Funk-

36

tionsumfang der App sowie die KI-Funktionen. Die subjektiven Teilwertungen vergab eine fünfköpfige Testjury.

So haben wir getestet Aus ethischen Gründen kommt für einen solchen Test kein echtes Baby vor die Kamera. Wir beschränken uns deshalb auf Prüfungen, die sich mit Stoffpuppen und Audio-Wiedergabe reproduzierbar abbilden lassen. KI-Funktionen wie Schreierkennung, Schrei-Übersetzung und Atemüberwachung lassen sich ohne echtes Kind nicht seriös messen. Sie fließen des-

Fünf Kandidaten, fünf Formsprachen: Von der schwenkbaren CuboAi-Linse links bis zum Philips Avent mit klassischer Elterneinheit rechts. Für den Test stand jede Kamera nacheinander an identischer Position über demselben Gitterbett.

www.dietester.de


Babyphones mit KI im Test Technik

halb nicht als Praxismessung, sondern anhand des vorhandenen Funktionsumfangs und der Herstellerangaben in die Wertung ein. Für die Bildqualität wurde jede Babyeinheit nacheinander an exakt derselben Stelle über dem Bettchen montiert, sodass die Jury wirklich nur die Kamera beurteilt und nicht den Blickwinkel. Geprüft wurde in drei Lichtstufen: Tageslicht bei normaler Wohnraumbeleuchtung, Halbdunkel mit nur einer kleinen Nachtlampe sowie völlige Dunkelheit im Nachtsichtmodus. Pro Stufe haben wir ein Testvideo direkt aus der jeweiligen App gespeichert. Die Elterneinheiten von Philips und MaxiCosi blieben außen vor, weil nicht jedes Gerät eine besitzt. Damit die Jury die fünf Aufnahmen nicht aus dem Gedächtnis vergleichen muss, haben wir die Videos in einer eigens gebauten Videowall zusammengeführt. Sie spielt alle fünf Mitschnitte synchron nebeneinander ab, lässt sich über einen gemeinsamen Zeit-Slider steuern und kann per Solo-Funktion einzelne Kameras samt Ton isoliert wiedergeben. So lagen Schärfe, Kontrast und Farbtreue im selben Moment direkt nebeneinander.

Die Tonqualität prüften wir mit vier standardisierten Signalen, normaler Sprache, geflüsterter Sprache, einem Babyschrei aus einer Soundbibliothek sowie Störgeräuschen wie Hundebellen und Türklingel. Jede Übertragung wurde aus der App mitgeschnitten und von der Jury auf Klangtreue und Störanteil beurteilt. Den App-Komfort bewertete die Jury anhand typischer Alltagsaktionen, der Funktionsumfang ergibt sich aus einer Checkliste konkreter App-Funktionen. Die Gesamtnote setzt sich aus fünf gleich gewichteten Bausteinen zusammen, jeweils 20 Prozent für Bildqualität, Tonqualität, App-Bedienkomfort, AppFeatures und KI-Funktionen. Höchstwerte je Baustein bedeuten 100 Prozent, die Gesamtnote ist der gewichtete Mittelwert. Bereitstellung der Testgeräte: Vier Geräte waren Herstellermuster, das Philips Avent SCD973/26 wurde selbst gekauft.

BILD UND TON IM DIREKTEN VERGLEICH Im Tageslicht trennt die Bildqualität kaum, alle fünf Kameras geben das Bettchen brauchbar wieder. Interessant wird es, sobald das Licht schwindet. Im Halbdunkel zeichnet die CuboAi am saubersten auf, während Nanit und Moonboon bereits in den Nachtmodus wechseln. Bei völliger Dunkelheit schalten alle Babyphones in den Nachtsichtmodus. Hier liefern Philips und Maxi-Cosi das ruhigste Bild, die Moonboon bleibt das schwächste Glied. Beim Ton zieht die CuboAi davon, Sprache und Schrei kommen am klarsten und störungsärmsten an. Am anderen Ende steht die Moonboon: Ihr fehlen Lautsprecher und Gegensprechfunktion, und auch in der reinen Wiedergabe schneidet sie mit 55 Prozent klar am schwächsten ab. MaxiCosi liegt im Mittelfeld, Philips und Nanit übertragen sauber, ohne ganz an die CuboAi heranzureichen.

Halbdunkel: Nanit (unten Mitte) und Moonboon (unten links) verlieren sichtbar an Qualität, während CuboAi und Maxi-Cosi oben noch sauber erkennbar sind.

Die Videowall im Tageslicht-Durchgang:

Völlige Dunkelheit, Nachtsicht aktiv:

Bei guter Beleuchtung trennt das Feld nur wenig, die Unterschiede zeigen sich erst in der Detailzeichnung der Stofftiere.

Philips und Maxi-Cosi stellen das Bettchen am besten dar, die Moonboon rauscht am stärksten und zeigt die wenigsten Details. Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH

www.dietester.de

37


Technik Babyphones mit KI im Test

DIE SPECS IM ÜBERBLICK HERSTELLER

CuboAi

Philips

nanit

Maxi-Cosi

Moonboon

Modellbezeichnung

Smart Babyphone 3

Avent Premium Connected Baby Monitor / SCD973/26

Nanit Pro Kamera Babyphone

See Pro Babyphone

Intelligentes Babyphone mit Kamera

Produktlink

bit.ly/sm76-cuboai

bit.ly/sm76-philips

bit.ly/sm76-nanit

bit.ly/sm76-maxi-cosi bit.ly/sm76-moonboon

325,00 EUR Herstellermuster

327,99 EUR selbst gekauft

399,00 EUR Herstellermuster

149,00 EUR Herstellermuster

200,00 EUR Herstellermuster

QHD 2,5K ja ja manuell drehbare Linse

Full HD 1080p ja ja nein

Full HD 1080p ja ja nein

Ultra-HD 2K ja ja ja

Full HD 1080p ja ja nein

ja ja ja ja ja ja

ja ja ja ja ja ja

ja ja ja nein ja ja

ja ja ja ja ja nein

ja nein nein nein nein nein

Schreierkennung Schrei-Interpretation

ja nein

ja ja

ja nein

ja ja

ja nein

Atemüberwachung

ja (Schlafsensor-Pad als Zubehör erhältlich)

ja (Pixel-Tracking)

ja (Überwachungsband)

nein

nein

Erkennung Gesicht bedeckt / Umdrehen

ja

nein

nein

nein

nein

Hustenerkennung Schlafanalyse / Schlaftagebuch

ja ja

nein ja

ja ja

nein ja

nein nein

CuboAi

Philips Avent Baby Monitor+

Nanit

Maxi-Cosi Connected Home

Moonboon

iOS / Android unbegrenzt verschlüsseltes WLAN ja

iOS / Android unbegrenzt Secure Connect ja

iOS / Android unbegrenzt AES 256-Bit ja

iOS / Android unbegrenzt AES 128-Bit ja

iOS / Android unbegrenzt verschlüsseltes WLAN ja

Bildschirmgröße Display-Auflösung

-

5" LCD 1280 × 720

-

5" LCD 1280 × 720

-

Reichweite ohne WLAN (lt. Hersteller)

-

bis 400 m

-

bis 200 m

-

Akku Elterneinheit

-

ja

-

ja

-

Stromversorgung

USB-C Netzadapter

USB-C Netzadapter

Netzadapter

USB-C Netzadapter

USB-C Netzadapter + eingebauter Akku

Akku Babyeinheit Raumthermometer

nein ja (+ Feuchtigkeit)

nein ja

nein ja (+ Feuchtigkeit)

nein ja (+ Feuchtigkeit)

ja ja

Bodenständer (Wandhalterung separat erhältlich)

2-in-1 Wand- + Kinderbett-Halterung

Bodenständer (Flex-Ständer separat erhältlich)

Keilhalterung 30° + Wandmontage

Clip + (Wandhalterung separat erhältlich)

CuboAi Care Premium (12 Monate kostenlos) / Ultimate

Cry Translation (3 Monate kostenlos)

Sleep (6 Monate kostenlos) / Memories / Milestones

Cry Translation (6 Monate kostenlos)

nein

Preis (Stand: 02.06.2026) Bereitstellung für den Test

KAMERA & VIDEO Kameraauflösung (Babyeinheit) Nachtsicht Zoom Schwenk- / Neigefunktion (PTZ)

AUDIO Mikrofon Lautsprecher Gegensprechfunktion (2-Wege) Schlaflieder weißes Rauschen Nachtlicht

KI-FUNKTIONEN

APP & KONNEKTIVITÄT App-Name Betriebssysteme Mobile Reichweite Verschlüsselung Multi-User-Support

ELTERNEINHEIT

Befestigung

ABO & FOLGEKOSTEN Kostenpflichtige Funktionen

38

www.dietester.de

Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

HARDWARE BABYEINHEIT


“

DIE GROSSE ELEKTROAUTO TABELLE

“

Interessante Zahlen und klare ­Fakten zu den aktuellen E-Autos, sowie Preise nach Förderungen für Unternehmen! ÜBERSICHT Alle Modelle und Förderungen auf einen Blick!

ELEKTROAUTO-DATENBANK Jetzt selbst alle verfügbaren Elektroautos in Deutschland und Österreich vergleichen! www.elektroautodatenbank.com

www.elektroautodatenbank.com


Technik Babyphones mit KI im Test

BEWERTUNG HERSTELLER

CuboAi

Modellbezeichnung Smart Babyphone 3

Philips

nanit

Maxi-Cosi

Moonboon

Avent Premium Connected Baby Monitor / SCD973/26

Nanit Pro Kamera Babyphone

See Pro Babyphone

Intelligentes Babyphone mit Kamera

BILDQUALITÄT (20%) Bildqualität Tageslicht Bildqualität Halbdunkel

25% 25%

93,00% 99,00%

97,00% 94,00%

82,00% 68,00%

86,00% 86,00%

82,00% 67,00%

Bildqualität Nachtsicht (völlig dunkel)

50%

92,00%

99,00%

90,00%

93,00%

73,00%

Hervorragend 94,0%

Hervorragend 97,3%

Sehr gut 82,5%

Sehr gut 89,5%

Gut 73,8%

Hervorragend 95,0%

Sehr gut 87,0%

Sehr gut 89,0%

Gut 76,0%

Genügend 55,0%

89,00%

94,00%

98,00%

94,00%

77,00%

BEWERTUNG BILDQUALITÄT TONQUALITÄT (20%) BEWERTUNG TONQUALITÄT APP-BEDIENKOMFORT (20%) Übersichtlichkeit Live-Ansicht / Dashboard

50%

Design / Optik

50%

BEWERTUNG APP-BEDIENKOMFORT

94,00%

92,00%

99,00%

94,00%

82,00%

Hervorragend 91,5%

Hervorragend 93,0%

Hervorragend 98,5%

Hervorragend 94,0%

Gut 79,5%

APP-FEATURES (20%) Live-Stream HD/Full HD oder höher

15%

ja

ja

ja

ja

ja

Live-Stream auch über Mobilfunk (außerhalb WLAN)

15%

ja

ja

ja

ja

ja

Multi-User / Familien-Zugang 2-Wege-Audio Schlaflieder White-Noise Nachtlicht Raumthermometer Luftfeuchtigkeitssensor

10% 10% 10% 10% 10% 10% 10%

ja ja ja ja ja ja ja

ja ja ja ja ja ja nein

ja ja nein ja ja ja ja

ja ja ja ja nein ja ja

ja nein nein nein nein ja nein

Hervorragend 100%

Hervorragend 94,0%

Hervorragend 94,0%

Hervorragend 94,0%

Gut 70,0%

BEWERTUNG APP-FEATURES

Schreierkennung Schrei-Interpretation Atemüberwachung Hustenerkennung

30% 10% 20% 20%

ja nein ja ja

ja ja ja nein

ja nein ja ja

ja ja nein nein

ja nein nein nein

Erkennung Gesicht bedeckt / Umdrehen

10%

ja

nein

nein

nein

nein

Schlafstatistik / Schlaftagebuch

10%

BEWERTUNG KI-FUNKTIONEN

GESAMTNOTE

40

ja

ja

ja

ja

nein

Hervorragend 94,0%

Sehr gut 82,0%

Sehr gut 88,0%

Gut 70,0%

Genügend 58,0%

Hervorragend 94,9%

Hervorragend 90,7%

Hervorragend 90,4%

Sehr gut 84,7%

Mäßig 67,3%

www.dietester.de

Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

KI-FUNKTIONEN (20%)


Babyphones mit KI im Test Technik

UNSER FAZIT Den Testsieg holt sich das CuboAi Smart Babyphone 3. Es liefert in jeder Disziplin mindestens gute, meist sehr gute Werte und erkennt als einziges Gerät ein bedecktes Gesicht. Wer das beste Bild sucht, greift zu Philips Avent, das zusätzlich mit eigener Elterneinheit auch ohne Dauerblick aufs Smartphone funktioniert. Nanit bietet die aufgeräumteste App im Test, schwächelt aber im Halbdunkel und ist das teuerste Gerät im Feld. Maxi-Cosi ist der klare Tipp fürs knappe Budget, mit Schwenkkamera, Elterneinheit und soliden Werten zum niedrigsten Preis. Moonboon bleibt eine Nische für alle, die bewusst auf Lautsprecher, Gegensprechen und einen breiten KI-Funktionsumfang verzichten.

DER REISETIPP IM FELD

TESTSIEGER Mit einer Gesamtwertung von 94,9 Prozent landet das CuboAi Smart Babyphone 3 auf dem ersten Platz. Es ist der stärkste Allrounder im Feld: Tonqualität (95 Prozent) und Funktionsumfang der App (100 Prozent) führen die Wertung an, Bild und KI liegen knapp dahinter. Als einziges Gerät im Test meldet CuboAi auch ein bedecktes Gesicht. Die manuell drehbare Linse erleichtert die Ausrichtung. Die Atemüberwachung gibt es nur mit einem separat erhältlichen Sensor-Pad, bei der Bildqualität überzeugt vor allem das saubere Bild im Halbdunkel.

SIEGER BILDQUALITÄT Das Philips Avent SCD973/26 landet mit 90,7 Prozent auf Rang zwei und sichert sich den Titel Sieger Bildqualität. Es liefert bei Tageslicht und in völliger Dunkelheit das ruhigste Bild. Dazu kommt eine eigene Elterneinheit mit 5-Zoll-Display und einer vom WLAN unabhängigen Reichweite von bis zu 400 Metern, das Gerät funktioniert also auch ohne Dauerblick aufs Smartphone. Bei den KIFunktionen fällt es etwas zurück, weil Husten- und Verdeckungserkennung fehlen.

SIEGER BEDIENUNG Die Nanit Pro folgt mit 90,4 Prozent dicht dahinter und gewinnt die Teilwertung Bedienung. Sie hat die aufgeräumteste App im Test, Dashboard und Design erhielten von der Jury Spitzenwerte. Die Atemüberwachung läuft über ein gemustertes Band ohne Zusatzsensor. Ihre Schwäche ist das Bild im Halbdunkel, das sichtbar körnig wird, außerdem ist die Nanit mit 399 Euro das teuerste Gerät im Feld und verlangt für die Schlafanalyse nach einigen Monaten ein Abo.

www.dietester.de

Das Moonboon Intelligente Babyphone ist mit 67,3 Prozent und der Note Mäßig das Schlusslicht der Gesamtwertung, geht aber bewusst einen eigenen Weg und sichert sich dafür die Auszeichnung Reisetipp. Als einziges Gerät im Test steckt in der Babyeinheit ein Akku, sie lässt sich ohne Steckdose frei platzieren oder mitnehmen, und die App bleibt dauerhaft ohne Abogebühr. Dafür fehlt vieles, das die anderen selbstverständlich bieten, von Lautsprecher und Gegensprechfunktion über Schlaflieder, weißes Rauschen und Nachtlicht bis zu einer weiteren KIFunktion, hier bleibt es bei der Schreierkennung. In Bild und Ton liegt die Moonboon durchgehend hinten. Für den Alltag zu Hause ist sie damit nur zweite Wahl, für Eltern, die vor allem ein mobiles, abogebührenfreies System für unterwegs suchen, ist es die richtige Wahl.

DER TIPP FÜRS BUDGET Das Maxi-Cosi See Pro erreicht 84,7 Prozent und damit die Note Sehr gut, vor allem aber holt es sich den Preis-Leistungs-Sieg. Mit 149 Euro ist es das günstigste Gerät im Test und bringt trotzdem viel mit: eine eigene Elterneinheit mit 5-Zoll-Display, eine echte Schwenk- und Neigefunktion sowie eine Schrei-Interpretation. Bei den KI-Funktionen landet es im Mittelfeld, weil Atemüberwachung und Hustenerkennung fehlen, auch der Ton ist nur Mittelmaß. Wer eine solide, vollwertig ausgestattete Kamera zum kleinen Preis sucht, ist hier jedoch richtig.

41


Service TEST Undercover Shopping

NUR EIGENE SHOPS Unsere Testkäufer besuchten nur Filialen, die direkt vom jeweiligen Mobilfunkanbieter betrieben werden. Vertriebspartner-­Shops wurden dabei nicht berücksichtigt.

UNDERCOVER IM

N E D A L Y D N HA

Unser Mystery-Shopping-Test deckt auf, wer beim Service überzeugt

W

er in Deutschland ein neues Smartphone oder einen neuen Internet-Tarif sucht, hat die Qual der Wahl: Ob Fachmarkt, Onlineshop oder der nächste Mobilfunkshop um die Ecke – die Optionen sind vielfältig. Die Shops von O2, Vodafone und Telekom sind hierzulande flächendeckend vertreten – von der Großstadt bis zu ländlichen Regionen in allen Teilen der Republik. Beste Voraussetzungen also, um sich persönlich beraten zu lassen. Wo ist die Beratung am besten? Und wo bekomme ich das Angebot, das tatsächlich zu meinen Bedürfnissen passt? Wir haben versucht, Antworten auf diese Fragen zu finden. Deshalb schickten wir unsere Test-

42

käufer quer durch die Bundesrepublik. Insgesamt besuchten sie 100 Filialen der drei großen Anbieter in verschiedenen Regionen Deutschlands. Berücksichtigt wurden ausschließlich direkt betriebene Shops der jeweiligen Anbieter, um eine direkte Vergleichbarkeit zu ermöglichen. Unsere Testkäufer wurden vor ihren Besuchen in den Shops gründlich geschult und folgten einem vorab festgelegten Testprozedere, um möglichst objektive Ergebnisse zu gewährleisten. Ein von uns entwickelter Bewertungsbogen diente dabei als Grundlage. Dieser legte den Fokus auf Fachkompetenz, Beratungsqualität sowie einzelne Faktoren wie Freundlichkeit, Hilfsbereitschaft und das Erscheinungsbild der Filialen.

SO HABEN WIR GETESTET Unser Gesamtergebnis setzt sich aus fünf Kategorien zusammen: Außen- und Eingangsbereich (10 %), Verkaufspersonal (30 %), Beratung beim Smartphone-Kauf (25 %), Beratung bei der Auswahl eines Internet-Tarifs (25 %) sowie die Verkaufsfläche (10 %). Die Lage der Filialen wurde dokumentiert, aber die Bewertung konzentrierte sich auf direkt vergleichbare Kriterien wie Sauberkeit, Schaufenster, Warenpräsentation und Übersichtlichkeit. So ergibt sich ein faires und vergleichbares Gesamtbild – unabhängig von Lage und Größe der jeweiligen Filiale. Bewertet wurde von geschulten Testkäufern, die die Filialen anonym besuchten.

www.dietester.de


Undercover Shopping Service

GESAMT ERGEBNIS Außen- und Eingangsbereich 10% Sauberkeit Eingang

25%

98,0%

90,0%

80,0%

Sauberkeit Schaufenster

25%

97,8%

82,2%

86,7%

Warenpräsentation

25%

84,0%

76,0%

90,0%

Übersichtlichkeit

25%

84,0%

68,0%

88,0%

Hervorragend 90,9%

Gut 79,1%

Sehr gut 86,2%

Gesamt

O2 gewinnt unseren Test klar und setzt sich in allen Hauptkategorien durch. Besonders bei der Beratungsqualität – sowohl beim Smartphone- als auch beim Internet-Tarif – zeigen die O2-Berater starke Leistungen und überzeugen durch Freundlichkeit und viel Fachkompetenz.

Verkaufspersonal 30% Erscheinungsbild

5%

92,0%

90,0%

92,0%

Engagement

20%

84,0%

86,0%

72,0%

Beratungsatmosphäre

15%

90,0%

86,0%

80,0%

Hilfsbereitschaft

15%

84,0%

78,0%

76,0%

Freundlichkeit

20%

92,0%

86,0%

82,0%

Bedürfnisorientierung

25%

90,0%

76,0%

66,0%

Sehr gut 88,4%

Sehr gut 82,5%

Gut 75,3%

Gesamt

HERVORRAGEND (90,2%)

Beratung Smartphone-Tarif 25% Individualität der Beratung

20%

92,0%

84,0%

72,0%

Professionalität & Fachkompetenz

20%

92,0%

70,0%

70,0%

Service beim Handykauf

10%

96,0%

78,0%

72,0%

Transparenz der Kosten

15%

92,0%

68,0%

80,0%

Detailfragen

15%

94,0%

82,0%

66,0%

Servicequalität

20%

90,0%

80,0%

72,0%

Hervorragend 92,3%

Gut 77,1%

Gut 71,9%

Gesamt

Einige Vodafone-Berater überzeugten mit Expertise, gingen gezielt auf unsere Bedürfnisse ein und hinterließen einen starken Eindruck. Das Gesamtbild ist jedoch noch nicht einheitlich, vor allem bei der Beratung zu Internet-Tarifen gibt es noch Luft nach oben.

Beratung Internet-Tarif 25% Individualität der Beratung

20%

90,0%

78,0%

60,0%

Professionalität & Fachkompetenz

20%

90,0%

78,0%

60,0%

88,0%

84,0%

56,0%

Detailfragen

20%

Transparenz der Kosten

20%

94,0%

80,0%

62,0%

Servicequalität

20%

90,0%

86,0%

64,0%

Hervorragend 90,4%

Sehr gut 81,2%

Mäßig 60,4%

Gesamt

SEHR GUT (80,7%)

Warenpräsentation

25%

84,0%

84,0%

84,0%

Beschilderung

25%

90,0%

88,0%

88,0%

Ordentlichkeit

25%

96,0%

86,0%

84,0%

Atmosphäre

25%

88,0%

82,0%

78,0%

Sehr gut 89,5%

Sehr gut 85,0%

Sehr gut 83,5%

Hervorragend 90,2%

Sehr gut 80,7%

Gut 72,6%

MOBILFUNKSHOPS IM TEST

Den vollständigen Test finden Sie online auf unserer Webseite dietester.de.

Gesamt

GESAMTNOTE:

O2

www.dietester.de | Juni 2026

www.dietester.de

8389182

TESTSIEGER

Bilder: Shutterstock.com

Verkaufsfläche 10% Die Telekom-Shops überzeugen mit modernem Ladenbild, angenehmer Atmosphäre und freundlichem Personal. Bei der Qualität der Beratungsgespräche – insbesondere rund um das Thema Internet-Tarife – bleibt jedoch spürbares Verbesserungspotenzial.

GUT (72,6%)

dietester.de/test/archiv/8389182

43


Service TEST 10-Euro-Tarife im Vergleich

MOBILFUNK RESELLER I Text: Lukas Wenzel-Horner

n unserer digitalen Welt ist ein leistungsstarker und günstiger Smartphone-Tarif unverzichtbar. Insbesondere für Nutzer, die viel unterwegs sind und auf ein hohes Datenvolumen angewiesen sind, stellt sich die Frage: Welcher Anbieter bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis? Wir beleuchten Mobilfunk-Reseller-Tarife in Österreich rund um die 10-Euro-Marke, also Angebote, deren Grundgebühr maximal 20 Prozent darüber oder darunter liegt. Reseller nutzen die Netze der großen Betreiber und gelten oft als günstigere Alternative. Für unseren Tarifvergleich haben wir zwölf Anbieter (der vollständige Test ist unter dietester.de abrufbar) unter die Lupe genommen. Sie alle erfüllen dieselben Kriterien: kein enthaltenes Smartphone, keine Vertragsbindung, kein Aktivierungsentgelt und keine jährliche Servicepauschale. Die Rufnummernmitnahme ist bei allen möglich. Unsere Auswertung berücksichtigt nicht nur die monatlichen Grundgebühren, sondern auch die Gesamtkosten über zwei Jahre, Freieinheiten, Datenvolumen, Geschwindigkeit und roamingfähige Daten.

Anbieter

Tarif L

SIMple M

Gebühr pro Abrechnungszeitraum

9,50 €

9,99 €1

Abrechnungszeitraum

30 Tage

monatlich

Freieinheiten Telefonie in Minuten 10%

Unlimitiert

100%

750

48%

Freieinheiten SMS 10%

Unlimitiert

100%

750

76%

Highspeed-Datenvolumen 15%

Unlimitiert 2

100%

100,00 GB

90%

-

Kosten pro GB

Zwölf Mobilfunkreseller in Österreich wurden für unseren Vergleich unter die Lupe genommen. Sie alle bieten Tarife rund um die 10-Euro-Marke ohne Vertragsbindung, ohne Aktivierungsentgelt und ohne jährliche Servicepauschale.

Fazit

0,10 €

Geschwindigkeit Download

5%

150 Mbit/s

55%

100 Mbit/s

40%

Geschwindigkeit Upload

5%

50 Mbit/s

100%

50 Mbit/s

100%

Roamingfähiges Datenvolumen

5%

14,4 GB

41%

15,2 GB

43%

Bindung

-

-

Aktivierungsentgelt

-

-

Jährliche Servicepauschale

-

-

Rufnummernmitnahme

Ja

Ja

Netz

Drei

A1

Tatsächliche Kosten / 2 Jahre 50% AKTION: Jetzt die ersten 4 Monate gratis!

1

231,17 €

84%

199,80 €

100%

Sehr gut

87,0%

Sehr gut

85,1%

100GB - unlimitierte Daten nur für Lidl-Plus-Kunden: gilt nur, wenn beim Kauf in einer Lidl-Filiale die Lidl-Plus-App an der Kassa gescannt wird. 2

3

44

yesss!

Name des Tarifs

Diese Mobilfunkreseller haben wir getestet

Lidl Connect holt mit dem Tarif L den Testsieg, als einziger Anbieter mit unbegrenzter Telefonie, SMS und Daten. yesss! liegt beim Preis vorn, spusu bei Freieinheiten und Tempo. Schon rund 10 Euro im Monat reichen somit für ein vollwertiges Tarifpaket ohne Bindung.

Lidl Connect

AKTION: -10%

www.dietester.de


10-Euro-Tarife im Vergleich Service

Tarife im Vergleich spusu

bob

kabelplus MOBILE

Georg

yelllow

spusu legendär

Flex bob

MOBILEPLUS L

smart

Mobile S

9,90 €

9,90 €

8,99 €

9,99 €

9,89 €3

monatlich

monatlich

monatlich

30 Tage

monatlich

2.000

90%

1.000

57%

1.000

57%

750

48%

500

40%

1.000

90%

1.000

90%

1.000

90%

750

76%

500

62%

100,00 GB

90%

100,00 GB

90%

20,00 GB

40%

100,00 GB

90%

75,00 GB

74%

0,10 €

0,45 €

0,10 €

0,13 €

300 Mbit/s

100%

100 Mbit/s

40%

150 Mbit/s

55%

100 Mbit/s

40%

100 Mbit/s

40%

50 Mbit/s

100%

50 Mbit/s

100%

50 Mbit/s

100%

50 Mbit/s

100%

50 Mbit/s

100%

17 GB

46%

45 GB

100%

13,7 GB

40%

15,2 GB

43%

16,7 GB

46%

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Drei

A1

Drei

A1

A1

237,60 €

81%

237,60 €

81%

215,76 €

92%

243,09 €

78%

237,36 €

81%

Sehr gut

84,4%

Sehr gut

80,7%

Gut

76,4%

Gut

74,3%

Gut

71,3%

Den vollständigen Test finden Sie online auf unserer Webseite dietester.de.

dietester.de/test/archiv/7592469 www.dietester.de

Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

0,10 €

SO HABEN WIR GETESTET Unser Testverfahren basiert auf einer Analyse der Kosten und Leistungen der einzelnen Tarife. Die Tarifdaten wurden am 01.06.2026 erhoben. Zur besseren Vergleichbarkeit haben wir alle Angebote auf reale Kosten über 24 Monate umgerechnet. Unterschiedliche Abrechnungsmodelle wie monatliche Verrechnung oder 30-Tage-Zyklen flossen ebenso ein wie Aktionen mit Gratismonaten. Die Bewertung je Kriterium erfolgte prozentual: Der beste Wert im Feld erhielt 100 Prozent, die übrigen wurden relativ dazu abgestuft, mit einer Untergrenze von 40 Prozent. Die Gesamtnote setzt sich aus den tatsächlichen Kosten über 24 Monate (50 Prozent), dem HighspeedDatenvolumen (15 Prozent), den Freieinheiten Telefonie und SMS (je 10 Prozent), den Geschwindigkeiten (Download und Upload je 5 Prozent) sowie dem roamingfähigen Datenvolumen (5 Prozent) zusammen.

45


Service Optiker-Kundenservice im Servicetest

OPTIKER KUNDENSERVICE

im Servicetest

Wir haben die Kundenservice-Abteilungen von Optikern in Deutschland genauer überprüft. 46

www.dietester.de


Optiker-Kundenservice im Servicetest Service

Text: Philipp Lumetsberger

E

in zuverlässiger Kundenservice ist auch bei Optikern von großer Bedeutung – schließlich sind Kunden bei Fragen zu Brillen und Gläsern auf rasche und fachkundige Unterstützung angewiesen. Erwartet werden gut erreichbare Ansprechpartner, klare und verständliche Informationen sowie eine kompetente Beratung. Angesichts der Vielzahl an Modellen, Ausstattungsoptionen und Zusatzleistungen gewinnt ein verlässlicher Service zusätzlich an Relevanz.

So haben wir getestet Für die schriftlichen Anfragen per E-Mail beziehungsweise über Kontaktformular formulierten wir typische Fragestellungen, etwa zu Garantiebedingungen, Zusatzabsicherungen oder der Abwicklung mit Krankenkassen, und richteten diese an die jeweiligen Serviceabteilungen. Bewertet wurden die Reaktionszeit ebenso wie die Verständlichkeit und die Qualität der Antworten. Alle Anbieter erhielten identische Fragestellungen. Sämtliche Rückmeldungen bewertete eine Jury der Redaktion anhand einheitlicher Kriterien. Ergänzend nahmen wir den telefonischen Kundenservice unter die Lupe. Dabei wurden Fragen zu Bestellabläufen, Zahlungsmöglichkeiten und Serviceleistungen nach dem Kauf gestellt. In die Bewertung flossen unter anderem die Freundlichkeit und Fachkompetenz der Servicemitarbeiter, die Qualität der Aus-

künfte sowie die Wartezeit bis zum Erreichen einer Ansprechperson ein. Anrufe und Anfragen wurden zu unterschiedlichen Tageszeiten durchgeführt. Auch hier erfolgte die Bewertung anhand klar definierter Kriterien. Zusätzlich analysierte unsere Jury die Service- und Kontaktinformationen auf den Webseiten der einzelnen Optiker. Geprüft wurde, wie leicht die Kontaktdaten auffindbar sind, welche Kontaktwege angeboten werden und ob die Servicezeiten transparent angeführt werden. Bei den Kategorien „Wartezeit in der Hotline“, „Antwortdauer auf die TestMails“ und „Servicezeiten/Woche“ wurden vorab Höchstwerte definiert, die mit 100 Prozent bewertet werden. Alle Ergebnisse wurden entsprechend prozentual abgewertet. Das untere Ende der Skala bildet ein festgelegter Tiefstwert, dem 40 Prozent zugeordnet wurden. Das Gesamtergebnis setzt sich aus drei Teilbereichen zusammen: 40 Prozent Kundenservice per E-Mail, 40 Prozent Kundenservice per Telefon und 20 Prozent Kontaktmöglichkeiten. Telefon und E-Mail wurden gleich gewichtet, da beide Kontaktwege in der Praxis am häufigsten genutzt werden. Die Kontaktmöglichkeiten flossen ergänzend ein, da sie die Erreichbarkeit grundsätzlich bestimmen. Jeder Bereich umfasst mehrere Einzelkriterien, deren Gewichtung in der entsprechenden Tabelle auf den folgenden Seiten dargestellt ist.

Bilder: Shutterstock.com

Für den Test haben wir die Kundenservice-Abteilungen von sieben Optikern in Deutschland, deren Brillen auch online erhältlich sind, unter die Lupe genommen, um deren Fachkompetenz und Servicequalität zu überprüfen.

www.dietester.de

Der Punkteschlüssel im Überblick Zur Bewertung des Teilbereichs „Kontaktoptionen“ wurde der untenstehende Punkteschlüssel herangezogen:

Kontaktmöglichkeiten: • E-Mail: 30% • Telefon: 30% • Kontaktformular: 20% • Chat: 10% • Fax: 5% • Facebook: 5%

Zur Bewertung der Kategorien „Wartezeit in der Hotline“, „Antwortdauer auf die Test-Mails“ und „Servicezeiten/Woche“ wurden die untenstehenden Höchst- und Tiefstwerte herangezogen:

Wartezeit in der Hotline: • 6 Sekunden: 100% • 6 Minuten oder länger: 40%

Antwortdauer auf die Test-Mails: • 1 Stunde: 100% • 144 Stunden oder länger: 40%

Servicezeiten/Woche: • 60 Stunden: 100% • 0 Stunden: 40%

Die Bewertung orientiert sich am klassischen Schulnotensystem. Ergebnisse unter 50 Prozent werden als „Ungenügend“ eingestuft. Damit innerhalb dieses Bereichs dennoch Unterschiede sichtbar bleiben, wurde als unterer Skalenwert 40 Prozent festgelegt. So lassen sich auch schwächere Leistungen genauer voneinander abgrenzen.

47


Service Optiker-Kundenservice im Servicetest

Servicetest ANBIETER

eyes + more

Krass Optik

Mister Spex

Webseite

eyesandmore.de

krass-optik.com

misterspex.de

73,3%

77,3%

71,3%

23:37:40

08:26:20

11:15:00

Kundenservice Mail Zufriedenheit der Mailantworten (Durchschnitt)

70%*

Antwortdauer auf die Test-Mails (Durchschnitt) (Std./Min./Sek.) Ergebnis Antwortdauer auf die Test-Mails

30%*

91,6%

97,0%

96,0%

Ergebnis Kundenservice Mail

40%

Gut 78,8%

Sehr gut 83,2%

Gut 78,7%

20%*

96,7%

93,3%

83,3%

50%*

96,7%

86,7%

86,7%

00:00:18

00:00:59

00:01:46

Kundenservice Anrufe Freundlichkeit Zufriedenheit der Test-AnrufeAntworten (Durchschnitt) Wartezeit in der Hotline (Durchschnitt) (Min/Sek.) Ergebnis Wartezeit in der Hotline

30%*

98,9%

91,9%

83,7%

Ergebnis Kundenservice Anrufe

40%

Hervorragend 97,3%

Sehr gut 89,6%

Sehr gut 85,1%

30%*

75,0%

85,0%

97,5%

Kontaktformular, E-Mail, Telefon, Facebook

Kontaktformular, E-Mail, Telefon, Fax

E-Mail, Telefon, Chat

85,0%

85,0%

70,0%

55,5 Std.

25 Std.

50 Std.

Kontakt Sichtbarkeit Kontaktdaten auf der Homepage Kontaktoptionen Kundenservice Ergebnis Kontaktoptionen Kundenservice

30%*

Servicezeiten/Woche in Std. Ergebnis Servicezeiten/Woche

40%*

95,5%

65,0%

90,0%

Ergebnis Kontakt

20%

Sehr gut 86,2%

Gut 77,0%

Sehr gut 86,3%

GESAMTNOTE

100%

Sehr gut 87,7%

Sehr gut 84,5%

Sehr gut 82,8%

ÖSTERREICHVERSION Online auf dietester.de finden Sie auch den vollständigen Test für Österreich.

bit.ly/optiker_service-at 48

www.dietester.de


Optiker-Kundenservice im Servicetest Service

Auswertung und Einordnung Brille24

Apollo

ROTTLER

fielmann.de

brille24.de

apollo.de

rottler.de

88,7%

85,3%

61,3%

70,7%

141:24:20

207:31:20

85:55:00

160:18:40

49,5%

40,0%

69,3%

42,7%

Gut 76,9%

Gut 71,7%

Mäßig 63,7%

Mäßig 62,3%

73,3%

93,3%

90,0%

80,0%

80,0%

83,3%

86,7%

63,3%

00:01:07

00:01:16

00:00:57

00:00:26

90,5%

89,0%

92,2%

97,6%

Sehr gut 81,8%

Sehr gut 87,0%

Sehr gut 89,0%

Gut 77,0%

92,5%

67,5%

77,5%

62,5%

Kontaktformular, E-Mail, Telefon

E-Mail, Telefon, Chat

Kontaktformular, E-Mail, Telefon, Chat

Kontaktformular, E-Mail, Telefon, Fax

80,0%

70,0%

90,0%

85,0%

52 Std.

45 Std.

50 Std.

40 Std.

92,0%

85,0%

90,0%

80,0%

Sehr gut 88,6%

Gut 75,3%

Sehr gut 86,3%

Gut 76,3%

Sehr gut 81,2%

Gut 78,6%

Gut 78,3%

Gut 71,0%

Diesen und weitere Tests finden Sie online unter dietester.de.

bit.ly/optiker_service

www.dietester.de

eyes + more sichert sich mit 87,7 % und der Note „Sehr gut“ den ersten Platz. Ausschlaggebend dafür waren vor ­allem die höchste Zufriedenheit bei den Testanrufen sowie die kürzeste durchschnittliche Wartezeit in der Hotline. Auf Rang zwei folgt Krass Optik mit 84,5 %, ebenfalls bewertet mit „Sehr gut“. Besonders positiv fiel hier die hohe Freundlichkeit des Personals bei den Telefonaten auf. Zudem reagierte kein anderer Anbieter schneller auf die schriftlichen Anfragen. Den dritten Platz belegt Mister Spex, dicht gefolgt von Fielmann. Letzterer konnte insbesondere bei den schriftlichen Antworten überzeugen und erzielte in diesem Bereich die höchste Zufriedenheit. Bei Brille 24 zeigte sich das Personal am Telefon ebenfalls sehr freundlich, jedoch besteht bei der Qualität der Antworten noch Verbesserungspotenzial. Deutlich negativ fiel zudem die lange Reaktionszeit auf schriftliche Anfragen auf: Mit durchschnittlich mehr als 205 Stunden musste unser Team mit Abstand am längsten auf eine Antwort von Brille24 warten.

Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

Fielmann

49


Service Ökostrom-Anbieter im Servicetest

ÖKOSTROMANBIETER im Servicetest

Erreichbarkeit, Fachwissen, Antwortqualität: So kundenfreundlich sind deutsche Ökostromanbieter. 50

www.dietester.de


Ökostrom-Anbieter im Servicetest Service

ÖSTERREICHVERSION Online auf dietester.de finden Sie auch den vollständigen Test für Österreich.

bit.ly/service_at

Text: Philipp Lumetsberger

Ö

kostromtarife stehen für eine bewusste Entscheidung: Viele Kund:innen möchten nicht nur Strom beziehen, sondern wissen, woher er kommt, wie sich der Preis zusammensetzt und welche Bedingungen gelten. Umso wichtiger ist ein Kundenservice, der gut erreichbar ist und verständlich Auskunft gibt. Denn auch bei noch so transparenten Tarifen gibt es oftmals Fragen – etwa zur Jahresabrechnung, zu Abschlägen, zur Stromherkunft oder zu einem Tarifwechsel. In einem Markt mit vielen Anbietern wird Servicequalität zum wichtigen Orientierungspunkt. Wer sich für Ökostrom entscheidet, erwartet Transparenz und nachvollziehbare Informationen. Dazu gehört, dass Kontaktwege leicht zu finden sind, Anliegen zügig bearbeitet werden und Antworten korrekt und hilfreich formuliert sind. Guter Kundenservice zeigt sich dort, wo fachkundige Unterstützung gefragt ist. Für unseren Test haben wir namhafte Ökostromanbieter in Deutschland unter

www.dietester.de

die Lupe genommen. Im Mittelpunkt stand dabei die Frage, wie gut die Serviceabteilungen auf gängige Kundenanliegen reagieren. Bewertet wurden schriftliche Anfragen und Testanrufe. Ergänzend prüfte die Redaktion, was die Anbieter auf ihren Webseiten an Kontaktmöglichkeiten bereitstellen und wie transparent diese Informationen auffindbar sind.

So haben wir getestet Für die schriftliche Bewertung stellte die Redaktion Anfragen per E-Mail oder über Kontaktformulare. Die Fragen orientierten sich an Situationen aus dem Kundenalltag, etwa zur Preisgestaltung, zur Herkunft des Stroms oder zu Vertragsdetails. Entscheidend war nicht allein, ob eine Antwort eintraf. In die Bewertung flossen Reaktionszeit, Verständlichkeit und inhaltliche Qualität ein. Alle Antworten wurden mithilfe eines Leitfadens von einer mehrköpfigen Jury bewertet. Auch der telefonische Kundenservice wurde mit praxisnahen Szenarien getestet. Dabei ging es um Fragen zu Herkunftsnachweisen, Tarifoptionen oder Tarifinformationen. Bewertet wurden Wartezeit, Freundlichkeit und die fachliche Qualität der Auskünfte. So ließ sich nachvollziehen, ob Kundinnen und Kunden rasch und kompetent unterstützt werden. Ein weiterer Teil der Untersuchung betraf die Service- und Kontaktinformationen auf den Webseiten. Geprüft wurde von unserer Jury, wie leicht Telefonnummern, E-Mail-Adressen, Kontaktformulare oder andere Kontaktoptionen auffindbar sind. Auch die Angabe der Servicezeiten spielte eine Rolle, weil transparente Informationen die Kontaktaufnahme erleichtern. Das Gesamtergebnis setzt sich aus drei Bereichen zusammen: Kundenservice per E-Mail und per Telefon wurden jeweils mit 40 Prozent gewichtet, die Kontaktmöglichkeiten mit 20 Prozent. Für Wartezeiten, Antwortdauer und Servicezeiten wurden Höchst- und Tiefstwerte festgelegt, um die Ergebnisse vergleichbar zu machen.

Der Punkteschlüssel im Überblick Zur Bewertung des Teilbereichs „Kontaktoptionen“ wurde der untenstehende Punkteschlüssel herangezogen:

Kontaktmöglichkeiten: • Telefon: 30% • Formular: 30% • E-Mail: 25% • Chat: 10% • Post / Fax: 2,5% • WhatsApp / Signal / SMS: 2,5%

Zur Bewertung der Kategorien „Wartezeit in der Hotline“, „Antwortdauer auf die Test-Mails“ und „Servicezeiten/Woche“ wurden die untenstehenden Höchst- und Tiefstwerte herangezogen:

Wartezeit in der Hotline: • 6 Sekunden: 100% • 6 Minuten oder länger: 40%

Antwortdauer auf die Test-Mails: • 1 Stunde: 100% • 144 Stunden oder länger: 40%

Servicezeiten/Woche: • 60 Stunden: 100% • 0 Stunden: 40%

Die Bewertung orientiert sich am klassischen Schulnotensystem. Ergebnisse unter 50 Prozent werden als „Ungenügend“ eingestuft. Damit innerhalb dieses Bereichs dennoch Unterschiede sichtbar bleiben, wurde als unterer Skalenwert 40 Prozent festgelegt. So lassen sich auch schwächere Leistungen genauer voneinander abgrenzen.

Bilder: Shutterstock.com

51


Service Ökostrom-Anbieter im Servicetest

Servicetest ANBIETER

Bürgerwerke

Green Planet Energy

Polarstern

Webseite

buergerwerke.de

green-planet-energy.de

polarstern-energie.de

91,1%

85,6%

78,9%

07:26:20

26:21:20

88:52:20

Kundenservice Mail Zufriedenheit der Mailantworten (Durchschnitt)

70%*

Antwortdauer auf die Test-Mails (Durchschnitt) (Std./Min./Sek.) Ergebnis Antwortdauer auf die Test-Mails

30%*

97,3%

89,4%

63,1%

Ergebnis Kundenservice Mail

40%

Hervorragend 93,0%

Sehr gut 86,7%

Gut 74,2%

Freundlichkeit

20%*

93,3%

90,0%

96,7%

Zufriedenheit der Test-AnrufeAntworten (Durchschnitt)

50%*

90%

80,0%

86,7%

00:01:09

00:02:26

00:01:28

Kundenservice Anrufe

Wartezeit in der Hotline (Durchschnitt) (Min/Sek.) Ergebnis Wartezeit in der Hotline

30%*

90,1%

76,8%

86,9%

Ergebnis Kundenservice Anrufe

40%

Hervorragend 90,7%

Sehr gut 81,1%

Sehr gut 88,7%

30%*

87,5%

92,5%

95,0%

Telefon, E-Mail, Formular, Fax

Telefon, Mail, Formular

Telefon, E-Mail, Formular, Chat, WhatsApp, Signal, SMS

87,5%

85,0%

97,5%

45 Stunden

55 Stunden

45 Stunden

Kontakt Sichtbarkeit Kontaktdaten auf der Homepage Kontaktoptionen Kundenservice Ergebnis Kontaktoptionen Kundenservice

30%*

Servicezeiten/Woche in Std. Ergebnis Servicezeiten/Woche

40%*

85,0%

95,0%

85,0%

Ergebnis Kontakt

20%

Sehr gut 86,5%

Hervorragend 91,3%

Hervorragend 91,8%

GESAMTNOTE

100%

Hervorragend 90,8%

Sehr gut 85,3%

Sehr gut 83,5%

Testzeitraum: Februar – März 2026 *Teilgewichtung Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

52

www.dietester.de


Ökostrom-Anbieter im Servicetest Service

Prokon

Octopus Energy

Naturstrom

EWS Elektrizitätswerke Schönau eG

Sauber Energie

prokon.energy

octopusenergy.de

naturstrom.de

ews-schoenau.de

sauberenergie.de

77,8%

95,6%

77,8%

81,1%

54,4%

94:02:00

110:45:20

328:09:40

142:07:20

58:20:00

61,0%

53,9%

40,0%

40,8%

75,9%

Gut 72,7%

Sehr gut 83,1%

Mäßig 66,4%

Mäßig 69,0%

Mäßig 60,9%

90,0%

80,0%

80,0%

90,0%

70,0%

83,3%

60,0%

66,7%

76,7%

63,3%

00:00:31

00:00:36

00:00:48

00:04:55

00:02:31

96,8%

95,9%

93,9%

51,1%

76,0%

Sehr gut 88,7%

Gut 74,8%

Gut 77,5%

Gut 71,7%

Mäßig 68,5%

87,5%

90,0%

80,0%

47,5%

100%

Telefon, E-Mail, Formular, Post

Telefon, E-Mail

Telefon, E-Mail, Formular, Post, Fax

Telefon, E-Mail, Formular

Telefon, E-Mail, Formular, Post

87,5%

55,0%

87,5%

85,0%

87,5%

27 Stunden

40 Stunden

50 Stunden

50 Stunden

52,5 Stunden

67,0%

80,0%

90,0%

90,0%

92,5%

Gut 79,3%

Gut 75,5%

Sehr gut 86,3%

Gut 75,8%

Hervorragend 93,3%

Sehr gut 80,4%

Gut 78,2%

Gut 74,8%

Gut 71,4%

Gut 70,4%

Den vollständigen Test finden Sie online auf unserer Webseite dietester.de.

bit.ly/ökostrom_service

www.dietester.de

53


Apps TEST Wetterdienste im Test

Wetterdienste im direkten Vergleich Acht Wetterdienste, über Wochen mit den später dokumentierten Referenztemperaturen verglichen: Wir zeigen, wer in Deutschland und Österreich am genauesten vorhersagt.

5.06e-0und

Prognos e Referenzwert

samt flossen insge ich in den Vergle ein.


Wetterdienste im Test Apps

Text: Lukas Wenzel-Horner

E

in Blick auf das Smartphone soll die Frage beantworten, ob morgen die Jacke nötig ist oder das Grillen am Wochenende ins Wasser fällt. Doch die Vorhersagen der einzelnen Anbieter gehen für denselben Ort und denselben Tag oft spürbar auseinander. Wir wollten wissen, welche Dienste der Realität am nächsten kommen, und haben dafür nicht Meinungen verglichen, sondern Zahlen. Im Mittelpunkt steht die Temperatur, weil sie sich eindeutig messen und nachprüfen lässt. Über mehrere Wochen haben wir die Prognosen von acht Diensten gesammelt und Tag für Tag mit den Werten verglichen, die später wirklich eingetreten sind. So entsteht ein objektives Bild davon, wie verlässlich die einzelnen Dienste tatsächlich arbeiten.

sen, die wir automatisiert erfasst haben. Bewertet wurden sechs Städte: Berlin, München und Hamburg für Deutschland sowie Wien, Innsbruck und Salzburg für Österreich. Die Trennung nach Ländern ist bewusst gewählt, denn ein Dienst, der im Flachland sicher liegt, muss im alpin geprägten Raum nicht ebenso treffen. Deshalb gibt es zwei getrennte Wertungen, deren Tabellen und Fazits jeweils eigens ausgewiesen sind.

Worauf es ankommt

Geprüft wurden bergfex, WetterOnline, Wetterdienst.de, wetter.com, wetterkontor.de, meteoblue, Kachelmannwetter und AccuWeather. Das Feld reicht vom internationalen Anbieter über etablierte deutschsprachige Portale bis zu Diensten mit alpinem Schwerpunkt. Jeder dieser Anbieter veröffentlicht für die getesteten Städte mehrtägige Temperaturprogno-

Entscheidend ist die Abweichung zwischen Prognose und gemessenem Wert, und zwar getrennt für die Tageshöchstund die Tiefsttemperatur. Beide fließen zu gleichen Teilen in die Wertung ein, denn für den Tagesablauf zählt die Mittagshitze ebenso wie die Frage, wie kühl es in der Nacht wird. Ebenso wichtig ist der zeitliche Abstand der Vorhersage. Eine Prognose für den nächsten Tag muss sitzen, eine Aussage über den siebten Tag ist naturgemäß unsicherer. Wir haben daher drei Horizonte betrachtet, einen Tag, drei Tage und sieben Tage im Voraus, und die kurzfristige Vorhersage am stärksten gewichtet. So zählt am meisten, was die Nutzer am häufigsten brauchen.

BERLIN

MÜNCHEN

HAMBURG

WIEN

INNSBRUCK

SALZBURG

Das Testfeld

www.dietester.de

Wetter auf einen Blick Schon bei der Darstellung der Wetterdaten verfolgen die getesteten Anbieter unterschiedliche Konzepte.

55


Apps TEST Wetterdienste im Test

AUSWERTUNG Fast zwei Monate im Dauertest Vom 15. April bis zum 10. Juni 2026 wurden die Vorhersagen der acht Wetterdienste kontinuierlich erfasst und überprüft. Verglichen wurden Prognosen für drei Zeiträume: einen, drei und sieben Tage im Voraus.

Testsieger in Deutschland ist bergfex. Mit einer mittleren Abweichung von 1,30 Grad und der Note “Hervorragend” (94,0 %) trifft der Dienst die Temperatur als Einziger spürbar genauer als der Rest des Feldes und liegt dabei sowohl beim Tageshöchst- als auch beim Tiefstwert nah an den Messwerten. Dahinter ist das Feld bemerkenswert dicht. Von WetterOnline auf Platz zwei bis AccuWeather auf Platz acht liegen alle Anbieter im Bereich Sehr gut, getrennt durch weniger als zwei Zehntel Grad. Für den Alltag heißt das: Wer in Deutschland eine dieser Apps nutzt, erhält durchweg brauchbare Prognosen, der messbare Vorsprung liegt allein an der Spitze. Auffällig ist, wo einzelne Dienste schwächeln. wetterkontor.de und AccuWeather treffen die Tageshöchsttemperatur sehr genau, verschätzen sich aber bei den Tiefstwerten, was ihre Gesamtwertung drückt. Wer Wert auf eine verlässliche Nachttemperatur legt, fährt mit bergfex am sichersten, knapp gefolgt von Kachelmannwetter.

ANBIETER Webseite

bergfex

WetterOnline

Wetterdienst.de

bergfex.com

wetteronline.de

wetterdienst.de

Tageshöchsttemperatur Abweichung 1 Tag

50%

0,78 °C

1,45 °C

0,97 °C

Abweichung 3 Tage

30%

1,39 °C

1,51 °C

0,90 °C

Abweichung 7 Tage

20%

1,95 °C

1,97 °C

2,65 °C

Ø Abweichung Tageshöchsttemperatur

50%

1,2 °C

1,57 °C

1,29 °C

Tiefsttemperatur Abweichung 1 Tag

50%

1,03 °C

1,81 °C

1,89 °C

Abweichung 3 Tage

30%

1,44 °C

1,11 °C

1,95 °C

Abweichung 7 Tage

20%

2,24 °C

2,25 °C

2,95 °C

Ø Abweichung Tiefsttemperatur

50%

1,40 °C

1,68 °C

2,12 °C

1,30 °C

1,63 °C

1,70 °C

Hervorragend 94,0%

Sehr gut 87,4%

Sehr gut 86,0%

Ø Gesamtabweichung GESAMTNOTE

100%

BERGFEX

PROZENT

94,0 / 100 56

www.dietester.de


Wetterdienste im Test Apps

So haben wir getestet Grundlage des Tests sind die öffentlich abrufbaren Temperaturprognosen der acht Portale, die im Zeitraum vom 15. April bis zum 10. Juni 2026 automatisiert erfasst wurden. Für jede Prognose haben wir den später tatsächlich gemessenen Tageshöchst- und Tiefstwert gegenübergestellt; als Referenz dienen die historischen Wetterdaten von Open-Meteo. Insgesamt flossen rund 2.530 Prognose-Datensätze mit 5.060 Temperaturwerten in die Auswertung ein, jeweils mit Höchst- und Tiefstwert. Als Maß für die Treffsicherheit dient die mittlere absolute Abweichung in Grad Celsius, also der durchschnittliche Betrag, um den eine Vorhersage danebenlag. Betrachtet wurden drei Vorher-

sagehorizonte, ein Tag, drei Tage und sieben Tage im Voraus, gewichtet im Verhältnis 50 zu 30 zu 20 zugunsten der kurzfristigen Prognose. Tageshöchstund Tiefstwert gehen je zur Hälfte in die Wertung ein. Die Ergebnisse der einzelnen Städte werden zu gleichen Teilen gemittelt. Aus der mittleren Abweichung ergibt sich die Prozentnote über eine feste Skala: Eine durchschnittliche Abweichung von 1,0 Grad entspricht 100 Prozent, 4,0 Grad entsprechen 40 Prozent, dazwischen wird linear abgestuft. Damit ist die Note nicht relativ zum Feld, sondern an einem festen physikalischen Maßstab verankert und bleibt zwischen verschiedenen Tests vergleichbar.

wetter.com

wetterkontor.de

meteoblue

Kachelmannwetter

AccuWeather

wetter.com

wetterkontor.de

meteoblue.com

kachelmannwetter.com

accuweather.com

1,54 °C

0,84 °C

1,06 °C

1,52 °C

1,01 °C

1,31 °C

1,09 °C

1,59 °C

2,93 °C

1,10 °C

2,69 °C

1,78 °C

1,75 °C

2,22 °C

1,61 °C

1,70 °C

1,10 °C

1,36 °C

2,09 °C

1,15 °C

1,49 °C

2,53 °C

1,92 °C

1,04 °C

2,39 °C

1,85 °C

2,44 °C

2,25 °C

1,32 °C

2,70 °C

2,01 °C

1,65 °C

2,45 °C

2,67 °C

2,03 °C

1,71 °C

2,33 °C

2,13 °C

1,45 °C

2,41 °C

1,71 °C

1,72 °C

1,74 °C

1,77 °C

1,78 °C

Sehr gut 85,9%

Sehr gut 85,7%

Sehr gut 85,2%

Sehr gut 84,6%

Sehr gut 84,4%

Diesen Test finden Sie auch online unter www.dietester.de. dietester.de/test/archiv/8421103

www.dietester.de

57


Apps TEST Wetterdienste im Test

AUSWERTUNG Testsieger in Österreich ist meteoblue. Mit 1,30 Grad mittlerer Abweichung und der Note “Hervorragend” (94,0 %) liefert der Dienst die genauesten Prognosen und hält Höchst- wie Tiefstwert gleichermaßen im Griff. Knapp dahinter erreicht bergfex mit 91,0 % ebenfalls die Bestnote und schneidet auch in Österreich sehr stark ab. Anders als in Deutschland zieht sich das Feld in Österreich deutlich auseinander. Auf die vordere Gruppe aus meteoblue, bergfex, WetterOnline, wetter.com und Wetterdienst.de folgt mit AccuWeather und wetterkontor.de ein spürbarer Abstand. Das Schlusslicht bildet Kachelmannwetter, dessen Prognosen im Test mit über drei Grad mittlerer Abweichung am weitesten von den gemessenen Werten entfernt lagen. Für die Praxis bedeutet das: In Österreich lohnt sich die gezielte Wahl des Dienstes stärker als in Deutschland. Die vordere Gruppe liefert verlässliche Vorhersagen, während sich am Tabellenende größere und damit im Alltag bemerkbare Ungenauigkeiten zeigen.

ANBIETER Webseite

meteoblue

bergfex

WetterOnline

meteoblue.com

bergfex.com

wetteronline.de

Tageshöchsttemperatur Abweichung 1 Tag

50%

0,91 °C

1,14 °C

0,91 °C

Abweichung 3 Tage

30%

1,44 °C

1,60 °C

1,03 °C

Abweichung 7 Tage

20%

2,67 °C

2,32 °C

3,05 °C

Ø Abweichung Tageshöchsttemperatur

50%

1,42 °C

1,51 °C

1,37 °C

Tiefsttemperatur Abweichung 1 Tag

50%

0,95 °C

1,53 °C

1,51 °C

Abweichung 3 Tage

30%

0,99 °C

0,91 °C

1,75 °C

Abweichung 7 Tage

20%

2,02 °C

1,76 °C

2,01 °C

Ø Abweichung Tiefsttemperatur

50%

1,17 °C

1,39 °C

1,68 °C

1,30 °C

1,45 °C

1,53 °C

Hervorragend 94,0%

Hervorragend 91,0%

Sehr gut 89,5%

Ø Gesamtabweichung GESAMTNOTE

100%

METEOBLUE

PROZENT

94,0 / 100 58

www.dietester.de


Wetterdienste im Test Apps

So haben wir getestet Grundlage des Tests sind die öffentlich abrufbaren Temperaturprognosen der acht Portale, die im Zeitraum vom 15. April bis zum 10. Juni 2026 automatisiert erfasst wurden. Für jede Prognose haben wir den später tatsächlich gemessenen Tageshöchst- und Tiefstwert gegenübergestellt; als Referenz dienen die historischen Wetterdaten von Open-Meteo. Insgesamt flossen rund 2.530 Prognose-Datensätze mit 5.060 Temperaturwerten in die Auswertung ein, jeweils mit Höchst- und Tiefstwert. Als Maß für die Treffsicherheit dient die mittlere absolute Abweichung in Grad Celsius, also der durchschnittliche Betrag, um den eine Vorhersage danebenlag. Betrachtet wurden drei Vorher-

sagehorizonte, ein Tag, drei Tage und sieben Tage im Voraus, gewichtet im Verhältnis 50 zu 30 zu 20 zugunsten der kurzfristigen Prognose. Tageshöchstund Tiefstwert gehen je zur Hälfte in die Wertung ein. Die Ergebnisse der einzelnen Städte werden zu gleichen Teilen gemittelt. Aus der mittleren Abweichung ergibt sich die Prozentnote über eine feste Skala: Eine durchschnittliche Abweichung von 1,0 Grad entspricht 100 Prozent, 4,0 Grad entsprechen 40 Prozent, dazwischen wird linear abgestuft. Damit ist die Note nicht relativ zum Feld, sondern an einem festen physikalischen Maßstab verankert und bleibt zwischen verschiedenen Tests vergleichbar.

wetter.com

Wetterdienst.de

AccuWeather

wetterkontor.de

Kachelmannwetter

at.wetter.com

wetterdienst.de

accuweather.com

wetterkontor.de

kachelmannwetter.com

0,91 °C

1,22 °C

2,04 °C

1,48 °C

2,92 °C

1,55 °C

1,62 °C

1,42 °C

1,45 °C

4,40 °C

2,67 °C

2,35 °C

2,50 °C

3,50 °C

3,02 °C

1,45 °C

1,56 °C

1,95 °C

1,87 °C

3,39 °C

1,38 °C

1,37 °C

2,95 °C

3,15 °C

3,91 °C

1,84 °C

1,83 °C

1,67 °C

1,95 °C

3,63 °C

2,18 °C

2,05 °C

1,74 °C

2,40 °C

2,40 °C

1,68 °C

1,64 °C

2,32 °C

2,64 °C

3,53 °C

1,56 °C

1,60 °C

2,14 °C

2,26 °C

3,46 °C

Sehr gut 88,7%

Sehr gut 87,9%

Gut 77,3%

Gut 74,9%

Genügend 50,9%

Diesen Test finden Sie auch online unter www.dietester.de. dietester.de/test/archiv/8422695

www.dietester.de

59


Apps TEST TOP-Apps des Monats

TOP-APPS DES MONATS

I N K O O P E R AT I O N M I T

www.d i e te s te r. d e

APP-EMPFEHLUNGEN FÜR ALLTAG, FITNESS UND FINANZEN

Vergleichen leicht gemacht

Routen für jedes Abenteuer

Depot in der Hosentasche

CHECK24

komoot - Wandern und Radfahren

Trade Republic: Broker & Bank

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Preis: kostenlos In-App-Käufe: ja

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Ob Reise, Versicherung oder neuer Handytarif, mit CHECK24 lassen sich viele Bereiche des Alltags direkt am Smartphone vergleichen. Die App hilft bei der Suche nach Hotels, Mietwagen, Krediten, Strom und Gas, Internet, Handytarifen oder Kfz-Versicherungen. Auch Reifen, Komplett-räder und Dienstleistungen wie Umzugsservices sind buchbar. Praktisch ist die Aktivitätenliste, in der Buchungen und Abschlüsse gesammelt und verwaltet werden. Bei der Reiseplanung liefert Sophie, der KI-Chat, Ideen für Ziele, Packlisten und weitere Tipps. Sinnvoll ist die App vor allem, weil sie viele Bereiche bündelt und dadurch Zeit bei der Suche spart.

Für Wanderungen, Radtouren oder spontane Ausflüge ins Grüne bietet komoot eine verlässliche Planungshilfe. Nutzer können passende Touren suchen, eigene Routen erstellen und diese mit anderen teilen. Besonders praktisch ist das detaillierte Streckenprofil, das anspruchsvolle Abschnitte schon vor dem Start sichtbar macht. Während der Tour zeigt die App den Live-Fortschritt samt verbleibender Strecke an. Mit Welt Paket und Premium Abo kommen weitere Extras dazu, darunter z. B. weltweite Offline-Karten, sportartspezifische Karten und ein Mehrtagesplaner für längere Abenteuer. So lassen sich auch längere Touren exakter vorbereiten.

Mit Trade Republic wird das Investieren am Smartphone besonders einfach. Über die App können Nutzer in Aktien, ETFs, Kryptowährungen oder Derivate investieren und ihr Portfolio übersichtlich verfolgen. Vor dem Start erfolgt eine Verifizierung per Videocall, danach lassen sich auch Sparpläne einrichten, mit denen regelmäßig automatisch investiert wird. Für nicht investiertes Guthaben am Konto gibt es pro Jahr 2 Prozent Zinsen. Zusätzlich kann eine virtuelle oder physische Zahlkarte bestellt werden, die bei berechtigten Zahlungen 1 Prozent Saveback bringt. Bei Fragen steht ein 24-Stunden-Telefonservice bereit.

Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH, Google PlayStore

60

www.dietester.de


TOP-Apps des Monats Apps

Abenteuer auf Knopfdruck GetYourGuide: Planen & buchen Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Gute Apps zeigen ihren Wert genau dann, wenn sie Zeit sparen, Wege verkürzen oder Entscheidungen leichter machen. PHILIPP LUMETSBERGER Chefredakteur

Wer im Urlaub mehr erleben möchte, findet mit GetYourGuide passende Aktivitäten in vielen Ländern weltweit. Die App zeigt beliebte Sehenswürdigkeiten, Touren und Erlebnisse am gewählten Reiseziel sowie spannende Ausflugsmöglichkeiten in der Umgebung. Nach der Auswahl lässt sich das Ticket direkt buchen und wird anschließend als QR-Code in der App gespeichert. So bleibt es griffbereit und ist auch offline zugänglich. Kundenbewertungen, Fotos anderer Reisender und eine Kartenansicht helfen bei der Entscheidung. Interessante Aktivitäten können zudem auf der Merkliste gespeichert und später gebucht werden.

Schätze aus zweiter Hand

Fahrrad mieten

Vinted: Secondhand-Marktplatz

nextbike – Bike Sharing

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Der Kleiderschrank ist voll, die Schubladen auch? Vinted macht daraus einen digitalen Marktplatz für alles, was nicht länger ungenutzt herumliegen soll. Inserate sind schnell erstellt, indem Fotos hochgeladen, Details ergänzt und ein Preis festgelegt werden. Beim Verkauf fallen keine Gebühren an und für mehr Sicherheit sorgt die Käuferschutz-Garantie. Angeboten werden neben Kleidung auch Elektronik, Haushaltswaren und viele weitere Artikel. Wer nach besonderen Stücken sucht, findet zudem Designer Mode, die von Experten verifiziert wurde. So werden aus ungenutzten Dingen neue Lieblingsstücke für jemand anderen.

Kurz zum Bahnhof, weiter zur Arbeit oder spontan durch die Stadt, nextbike bringt das passende Rad direkt auf die Karte. In der App sind freie Leihfahrräder sowie E-Bikes in der Nähe übersichtlich markiert. Zum Ausleihen wird ein verfügbares Rad ausgewählt, der QRCode gescannt oder die Fahrradnummer eingegeben, danach kann die Fahrt sofort starten. Die Rückgabe erfolgt je nach Standort an Stationen oder flexibel innerhalb einer Zone. Praktisch ist das besonders für kurze Strecken, bei denen Bus, Auto oder eigenes Fahrrad gerade nicht verfügbar sind. Gebühren und bereits gefahrene Minuten bleiben während der Nutzung sichtbar, sodass man Kosten und Fahrzeit jederzeit im Blick behält.

www.dietester.de

61


Mobility TEST Stationäre Wallboxen mit 22 kW

Bilder: Shutterstock.com, CDA Verlag GmbH

STATIONÄRE WALLBOXEN mit 22 kW im Vergleich

Neun Modelle, mehr als 1000 Messwerte und ein klares Ranking Text: Johannes Holzmann

E

ine Wallbox ist längst keine Steckdose mit Gehäuse mehr, sondern eine intelligente Netzkomponente, die für die nächsten fünf bis zehn Jahre installiert wird. Der Markt hat in den vergangenen Jahren turbulente Zeiten erlebt – mit Insolvenzen, neuer Regulatorik und einem Rekord bei den E-Auto-Neuzulassungen. Wir haben von Dezember 2025 bis Februar 2026 neun aktuelle 22-kW-Wallboxen unter realen Bedingungen installiert, an Fahrzeugen geladen und vermessen. Über 1000 Einzelwerte sind in die Bewertung eingeflossen. Auf den folgenden Seiten lesen Sie die Detailergebnisse; auf dieser Doppelseite ordnen wir den Markt

62

ein und zeigen, wie wir gemessen und bewertet haben. 2021 schien der Wallbox-Markt ein Selbstläufer: Rund eine Million Geräte wurden in Deutschland mit der KfW-Förderung von 900 Euro pro Ladepunkt installiert. Mit dem Auslaufen der Förderung und dem Wegfall des Umweltbonus brach der Absatz im Elektrogroßhandel 2023 um 60 bis 70 Prozent ein. Es folgte eine harte Marktbereinigung: Compleo musste Ende 2022 in die Insolvenz, ABL ging Mitte 2023 in die Eigenverwaltung und gehört inzwischen zur spanischen Wallbox-Gruppe, Easee geriet nach einer Sicherheitsaffäre in eine Existenzkrise, und Wallbe verschwand komplett vom Markt.

2025 setzte die Trendwende ein: Mit über 545.000 rein elektrischen Neuzulassungen in Deutschland und einem Plus von 43 Prozent wuchs der Bedarf an Ladeinfrastruktur deutlich. Inzwischen fährt rund jedes fünfte neu zugelassene Auto im DACH-Raum elektrisch. Für Käufer hat die Bereinigung eine klare Konsequenz: Die wirtschaftliche Stabilität des Herstellers ist zum Kaufkriterium geworden.

Das Testfeld Die neun getesteten Geräte decken eine breite Spanne des Marktes ab: vom österreichischen Traditionsanbieter Keba (KeContact P40 Pro) über den deutschen Industriekonzern Hager (Witty Park 2) bis

www.dietester.de


Stationäre Wallboxen mit 22 kW Mobility

Preis-Leistungs-Sieger: Die EM2GO bringt eichrechtskonformen Zähler, RFID, App und OCPP mit.

Stabile Sammelschienen, normgerecht beschriftete Klemmen und ein 8-ZollFarbdisplay: das Innenleben der Hager Witty Park 2.

zum skandinavischen Herausforderer Easee (Charge Pro). Mit dabei sind außerdem ABL (eM4 Twin), EM2GO (Pro Power 2G), go-e (Charger PRO CABLE), Mennekes (AMTRON 4Business 780 C2), Zaptec (Pro M&E) und PCE (PRI:CHARGER DOT2 4G ERK). Preislich reicht das Spektrum von 957 Euro bis zur 4.068 Euro teuren HagerBox. Sechs Fabrikate werden ohne fest installiertes Ladekabel ausgeliefert, drei – go-e, Mennekes und EM2GO – haben ein leistungsstarkes Stromkabel inklusive.

Was eine 22-kW-Wallbox leisten muss Eine 22-kW-Wallbox nutzt das Potenzial eines dreiphasigen Anschlusses im privaten und halböffentlichen AC-Ladebereich

www.dietester.de

weitgehend aus – sie braucht in Deutschland und Österreich allerdings die Genehmigung des Netzbetreibers. Die Preise haben sich nach dem Überangebot stabilisiert: Einfache Modelle starten bei rund 600 Euro, Mittelklasse-Geräte mit WLAN, RFID und geeichtem Zähler liegen zwischen 900 und 1300 Euro, gewerbetaugliche Boxen mit Backend, Lastmanagement und kWh-genauer Abrechnung kosten 1300 bis 2000 Euro. Drei regulatorische Themen betreffen heute praktisch jede Box: § 14a EnWG sieht seit Anfang 2024 vor, dass steuerbare Verbrauchseinrichtungen wie Wallboxen vom Netzbetreiber zeitweise in ihrer Leistung reduziert werden können; im Gegenzug profitieren Betreiber von reduzierten Netzentgelten. Die Eichrechtsanforderungen unterscheiden sich zwischen DACH-Ländern erheblich: In Deutschland ist eine eichrechtskonforme Lösung Pflicht, sobald nach Kilowattstunden abgerechnet wird – sieben der neun Testkandidaten bieten eine solche Variante an. Und die EU-Verordnung AFIR betrifft alle öffentlich zugänglichen Ladepunkte, auch Hotel- oder Firmenparkplätze ohne Schranke. Ab 2027 müssen neue Ladepunkte zudem ISO 15118 unterstützen – die Grundlage für Plug & Charge.

So haben wir getestet Den technischen Kern des Tests bildet die elektrische Sicherheitsprüfung: Niederohm- und Isolationsmessung, Schleifenimpedanz, der EVSE-Status in den Phasen A bis E und das Auslöseverhalten der Fehlerstromschutzeinrichtung. Geprüft wurden Typ A für Wechselstrom-Fehler und entweder Typ B oder eine integrierte DC-Überwachung für Gleichstrom-Fehler. Acht der neun Boxen setzen auf den TypA-Schutzschalter mit interner DC-Überwachung; einzig Zaptec verbaut einen vollwertigen Typ-B-RCD, was in Österreich ein Plus ist. Der Standby-Verbrauch reicht im Testfeld von 2,2 Watt bei Easee bis 10,6 Watt bei Hager. Neben den Messwerten standen Aufbau, Bedienung und Software im Mittelpunkt: Jede Wallbox wurde geöffnet, Klemmen und interne Belegung

bewertet, die Einrichtung bis zum aktiven Lastmanagement durchgespielt und App, RFID-Freigabe sowie PV-Überschussladen geprüft.

Plug & Charge, bidirektionales Laden Zwei Themen prägen die nächste Generation: Plug & Charge nach ISO 15118 und bidirektionales Laden. Plug & Charge erlaubt es, dass sich das Fahrzeug an der Wallbox automatisch identifiziert – ohne QR-Code, App oder Karte. Bei AC-Wallboxen steckt die Software-Freischaltung noch in den Anfängen; viele Geräte haben aber den PLC-Kommunikationskanal an Bord und sind per Update nachrüstbar. Beim bidirektionalen Laden wird das Fahrzeug zum Stromspeicher. Im Februar 2026 haben BMW und E.ON das erste kommerzielle Angebot in Deutschland gestartet – 720 Euro Jahresbonus und 40 Cent pro eingespeister Kilowattstunde für Halter eines BMW iX3. Über AC ist V2X serienreif noch nicht; einzelne Hersteller wie Keba und go-e deklarieren ihre Geräte aber bereits als V2X-ready.

Bewertungskriterien und Gewichtung Die Gesamtnote setzt sich aus sechs Bereichen zusammen: Abrechnungsfähigkeit (20 Prozent) prüft Energiezähler und Zugangsschutz, Konnektivität und Integration (20 Prozent) bewertet OCPP-Anbindung sowie Verbindungsoptionen wie LAN, WLAN, LTE oder Bluetooth. Bedienung und Nutzerexperience (15 Prozent) nehmen App, Display und Zugangsmethoden in den Blick, Sicherheit und Robustheit (15 Prozent) umfassen Schutzklasse, mechanischen Schutz und elektrische Sicherheit. Lastmanagement und PV-Integration (15 Prozent) sowie Installation, Wartung und Support (15 Prozent) runden das Schema ab. Welches der neun Modelle in welchem Bereich vorne liegt – und welche Wallbox sich Testsieg und Preis-LeistungsSieg sichert – zeigen die Tabellen und Einzelvorstellungen auf den folgenden Seiten.

63


Mobility TEST Stationäre Wallboxen mit 22 kW

HERSTELLER

go-e

Keba

Zaptec

ABL

Wallbox

Charger PRO CABLE

KeContact P40 Pro 22 kW

Pro M&E

eM4 Twin 22kW

Preis (ab, inkl. MwSt.) (A/G/I) Zum Anbieter Ladekabel inklusive Länge Ladekabel Nennstrom Maximale Ladeleistung Nennspannung Nennfrequenz Fehlerstromschutz AC Fehlerstromschutz DC Energiezähler OCPP

1.139 € go-e.com ja 6 Meter 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz 20 mA AC 6 mA DC MID / MessEV verfügbar OCPP 1.6 ja (mit go-e Controller oder EMS) ja (mit go-e Controller) ja 5,2 W IP66 IK08 5,1 kg (mit Kabel) 297 x 186 x 99 mm 5,5 l ja WLAN, LAN, LTE, Bluetooth -25 bis +40°C

1.759 € keba.com nein* kein Kabel (Steckdose) 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz RCCB Type A (30 mA) RDC-DD (6 mA) MID / MessEV OCPP 1.6

1.165 € zaptec.com nein kein Kabel (Steckdose) 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz RCD Typ B (30 mA) RCD Typ B (30 mA) MID OCPP 1.6

2.739 € ablmobility.de nein kein Kabel (Steckdose) 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz FI Typ A (integriert) DC 6 mA (integriert) Eichrechtskonform OCPP 1.6

ja

ja (über Zaptec Portal)

ja (mit ext. Zubehör)

ja (bis 200) ja 3,8 W IP54 IK10 6,2 kg 476 x 221 x 142 mm 14,9 l ja WLAN, Bluetooth, LAN, LTE -25 bis +50°C

ja (bis 1000) ja 3,4 W IP54 IK10 5,0 kg 392 x 258 x 112 mm 11,3 l ja WLAN, Bluetooth, LTE -30 bis +40°C

kA

kA

kA

kA 3 Jahre LED Ring + LED kWh Display

2000 m 2 Jahre LED Status Anzeige

kA 5 Jahre RGBW LED Kreis

ja (bis 100) ja 3,9 W IP55 IK10 7,2 kg 516 x 306,5 x 145 mm 22,9 l ja LAN, WLAN, LTE -25 bis +40°C 5 bis 95 %, nicht kondensierend 2000 m 2 Jahre LED Status Anzeige

Grenzwert 1 Ω 0,38 / 208 mA 0,37 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,39 / 208 mA 0,39 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,39 / 208 mA 0,39 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,35 / 208 mA 0,35 / 207 mA

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

5V OK nicht zutreffend 3V OK 229V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

4V OK OK 3V OK 231V OK 5V OK 0V OK 2Ω 0.1 V

4V OK OK 3V OK 230V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.1 V

4V OK OK 3V OK 228V OK 4V OK 0V OK 2Ω 0.0 V

19.0 mA 11 ms 18 ms 7.8 mA 30 ms 5.1 mA 831 ms OK

27.5 mA 240 ms 20 ms 24.0 mA 237 ms nicht zutreffend nicht zutreffend OK

14.8 mA 82 ms 6 ms 6.0 mA 196 ms 4.5 mA 161 ms OK

PV Laden möglich Lastmanagement möglich RFID Standby-Verbrauch IP Schutzklasse Schlagfestigkeit Gewicht Abmessungen Volumen App Verbindung Umgebungsbed. Betrieb Temp. Umgebungsbed. Betrieb Feuchtig. Max. Höhenlage Herstellergarantie Display / Anzeige

Testmessungen Niederohmmessung Niederohmmessung 1 Niederohmmessung 2 Isolationsmessung (Prüfspannung 500V) L1PE L2PE L3PE NPE

Status Überprüfung (Werte für L1PE) PP NC CP A FAULT OK Überprüfung Verriegelung PP 13 A CP B FAULT OK PP 13 A CP C FAULT OK PP 13 A CP C FAULT PE PP 13 A CP C FAULT E Schleifenimpedanzprüfung R+ Schleifenimpedanzprüfung R-

RCD Prüfung (ansteigend, reale Werte, 0°) Typ A (30 mA) - Auslösestrom Typ A (30 mA) - Auslösezeit Rampe Typ A (30 mA) - Auslösezeit bei 5x idn Typ B (6 mA) - Auslösestrom Typ B (6 mA) - Auslösezeit Typ DD (6 mA) - Auslösestrom Typ DD (6 mA) - Auslösezeit EVSE Überprüfung

*auch als Kabelvariante verfügbar

64

10.6 mA 10 ms 9 ms 4.8 mA 58 ms 4.5 mA 83 ms OK

www.dietester.de


Stationäre Wallboxen mit 22 kW Mobility

Hager

Mennekes

PCE

Easee

EM2GO

Witty Park 2

AMTRON 4Business 780 C2 22kW

PRI:CHARGER 22kW DOT2 4G ERK ant

Charge Pro 22 kW

Pro Power 2G 22 kW

4.068 € hager.com nein kein Kabel (Steckdose) 64 A (2 Ladepunkte) 22 kW (pro Ladepunkt) 230 V / 400 V 50 - 60 Hz FI Typ A (integriert) DC 6 mA (integriert) WÄRE VERFÜGBAR OCPP 1.6

1.433 € mennekes.at ja 7,5 Meter 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz kA (extern erforderlich) DC 6 mA (integriert) Eichrechtskonform OCPP 1.6

1.998 € pcelectric.at nein kein Kabel (Steckdose) 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz FI Typ A (integriert) DC 6 mA (integriert) Eichrechtskonform OCPP 1.6

1.107 € easee.com nein kein Kabel (Steckdose) 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz RCD Typ A (30 mA) RDC-DD (6 mA) MID OCPP 1.6

957 € em2go.de ja 7,5 Meter 32 A 22 kW 230 V / 400 V 50 Hz kA (extern erforderlich) RCMU (integriert) MID OCPP 1.6

ja (mit EMS)

ja (mit EMS)

ja (über Backend)

ja (mit Easee Equalizer)

ja

ja ja 10,6 W IP55 IK10 20,8 kg 680 x 320 x 220 mm 47,9 l ja LAN, WLAN, LTE -25 bis +50°C

ja (bis 100) ja 6,3 W IP54 IK10 ca. 6,5 kg 402 x 226 x 168 mm 15,3 l ja LAN, WLAN, LTE kA

ja (bis 200) ja 5,4 W IP54 IK10 5 kg 356 x 368 x 167 mm 21,9 l nein LAN, WLAN, 4G -20 bis +40°C

ja (bis 101) ja 2,2 W IP54 IK10 1,6 kg 256 x 193 x 106 mm 5,2 l ja WLAN, LTE, Bluetooth -30 bis +40°C

ja (lokal) ja 4,4 W IP54 IK10 11 kg 435 x 270 x 140 mm 16,4 l nein LAN, WLAN, LTE, Bluetooth -30 bis +55°C

5 bis 95 %

kA

kA

kA

kA

2000 m 2 Jahre 8 Zoll Farbdisplay + Tasten

kA 2 Jahre LED Status + Bodenbeleuchtung

kA 2 Jahre LED Status Anzeige

kA 5 Jahre LED Status Anzeige

kA 2 Jahre 4,3 Zoll LCD + LED-Band

Grenzwert 1 Ω 0,37 / 208 mA 0,37 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,39 / 208 mA 0,38 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,35 / 208 mA 0,35 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,41 / 208 mA 0,41 / 207 mA

Grenzwert 1 Ω 0,38 / 208 mA 0,38 / 207 mA

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 MΩ

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

26 MΩ / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V 25.6 MΩ / 516 V

> 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 517 V > 999 / 516 V

4V OK OK 3V OK 231V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

4V OK nicht zutreffend 1V OK 231V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

5V OK OK 3V OK 230V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

2V OK OK 2V OK 231V OK 3V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

4V OK nicht zutreffend 3V OK 230V OK 4V OK 0V OK 1Ω 0.0 V

21.2 mA 176 ms 37 ms 4.2 mA 207 ms 4.2 mA 162 ms OK

10.6 mA 97 ms 37 ms 4.8 mA 176 ms 4.5 mA 306 ms OK

10.6 mA 129 ms 7 ms 5.4 mA 57 ms 4.8 mA 247 ms OK

12.7 mA 3 ms 22 ms 5.4 mA 276 ms 5.1 mA 267 ms OK

21.2 mA 97 ms 26 ms 4.8 mA 104 ms 4.5 mA 173 ms OK

www.dietester.de

65


Mobility TEST Stationäre Wallboxen mit 22 kW

HERSTELLER Wallbox

go-e

Keba

Zaptec

ABL

Hager

Charger PRO CABLE

KeContact P40 Pro 22 kW

Pro M&E

eM4 Twin 22kW

Witty Park 2

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

ABRECHNUNG Energiezähler Zugangsschutz

NOTE ABRECHNUNG

20% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100%

BEDIENUNG Intuitive Bedienung App-Funktionalität Display und Feedback Verschiedene Zugangsmethoden

NOTE BEDIENUNG

15%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100% 100%

50,0%

50,0%

50,0%

50,0%

75,0%

100%

100%

100%

100%

100%

SEHR GUT 88,2%

SEHR GUT 88,2%

SEHR GUT 88,2%

SEHR GUT 88,2%

HERVORRAGEND 94,1%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

KONNEKTIVITÄT OCPP-Standard Konnektivitäts-Optionen

NOTE KONNEKTIVITÄT

20% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100%

SICHERHEIT & ROBUSTHEIT Schutzklasse Mechanischer Schutz Elektrische Sicherheit

NOTE SICHERHEIT

100,0%

60,0%

60,0%

80,0%

80,0%

80,0%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

SEHR GUT 86,7%

SEHR GUT 86,7%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

75,0%

75,0%

15% HERVORRAGEND 93,3%

HERVORRAGEND 93,3% HERVORRAGEND 93,3%

LASTMANAGEMENT Intelligentes Lastmanagement PV- und Energieintegration

NOTE LASTMANAGEMENT 15%

HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 91,7% HERVORRAGEND 91,7%

INSTALLATION UND WARTUNG Installationsfreundlichkeit Fernwartung und Updates Support-Verfügbarkeit Dokumentation NOTE INSTALLATION & WARTUNG 15%

GESAMTNOTE20%

100%

100%

100%

100%

66,7%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 100% HERVORRAGEND 90,0%

HERVORRAGEND 97,2%

HERVORRAGEND 96,2%

HERVORRAGEND 96,2%

HERVORRAGEND 96,0%

HERVORRAGEND 95,4%

Bilder: Hersteller

STATIONÄRE WALLBOXEN 22kW

STATIONÄRE WALLBOXEN 22kW

HERVORRAGEND

TESTSIEGER

66

Zaptec Pro M&E

www.dietester.at | April 2026

7131030

Charger PRO CABLE www.dietester.at | April 2026

BEWERTUNG: 96,2%

7131030

go-e

www.dietester.de


Stationäre Wallboxen mit 22 kW Mobility

Mennekes

PCE

AMTRON 4Business PRI:CHARGER 22kW 780 C2 22kW DOT2 4G ERK ant

Easee

EM2GO

Charge Pro 22 kW

Pro Power 2G 22 kW

66,7%

100%

100%

66,7%

100%

100%

100%

100%

HERVORRAGEND 100%

HERVORRAGEND 100%

SEHR GUT 80,0%

SEHR GUT 80,0%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

50,0%

50,0%

50,0%

75,0%

100%

100%

100%

100%

SEHR GUT 88,2%

SEHR GUT 88,2%

SEHR GUT 88,2%

HERVORRAGEND 94,1%

100%

100%

100%

100%

vorragend“ – die Spanne reicht von 90,4

100%

100%

100%

100%

Prozent bei der EM2GO Pro Power 2G bis

HERVORRAGEND 100%

HERVORRAGEND 100%

HERVORRAGEND 100%

HERVORRAGEND 100%

zu 97,2 Prozent beim klaren Testsieger. Die

Fazit Alle neun getesteten Geräte erreichen in der Gesamtwertung das Prädikat „Her-

Unterschiede liegen weniger im Ob als im Wie: bei App-Komfort, Display-Qualität, 60,0%

60,0%

60,0%

60,0%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

SEHR GUT 86,7%

SEHR GUT 86,7%

SEHR GUT 86,7%

SEHR GUT 86,7%

Phasenumschaltung im PV-Betrieb und der Zukunftsfähigkeit in Sachen Plug & Charge und bidirektionalem Laden. Testsieger wird der go-e Charger PRO CABLE mit einer Gesamtwertung von 97,2

100%

100%

100%

100%

Prozent. Er überzeugt auf ganzer Linie:

75,0%

75,0%

100%

75,0%

MID-konform und optional eichrechtskon-

HERVORRAGEND 91,7%

HERVORRAGEND 91,7%

HERVORRAGEND 100%

HERVORRAGEND 91,7%

former Zähler, automatisches PV-Überschussladen, je nach Setup mit go-e Controller oder Energiemanagementsystem,

100%

66,7%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

50,0%

100%

100%

66,7%

100%

66,7%

HERVORRAGEND 100%

SEHR GUT 80,0%

HERVORRAGEND 90,0%

HERVORRAGEND 90,0%

volle Konnektivität, OCPP-Backend und ein klarer Entwicklungspfad in Richtung ISO 15118 und V2X. Dass der österreichische Hersteller diese Leistung zu einem Preis von 1139 Euro anbietet, macht den Charger PRO CABLE zur rundum emp-

HERVORRAGEND 95,0%

HERVORRAGEND 92,0%

HERVORRAGEND 90,7%

HERVORRAGEND

fehlenswerten Lösung für gewerbliche

90,4%

und halböffentliche Standorte.

STATIONÄRE WALLBOXEN 22kW

SIEGER

Diesen Test finden Sie auch online auf:

EM2GO

www.dietester.de/test/ archiv/7131030

Pro Power 2G 22 kW www.dietester.at | April 2026

www.dietester.de

7131030

PREIS/LEISTUNG

67


Mobility TEST Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich

DIENSTRADLEASING Die großen Anbieter im Vergleichstest

16 Dienstrad-Leasing-Anbieter aus Deutschland und Österreich in der gründlichen Analyse: Kriterien wie Konditionen, Service und Benutzerfreundlichkeit stehen im Fokus. Es gilt, die attraktivsten Optionen für das Leasing von Diensträdern herauszufiltern. 68

www.dietester.de


Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich Mobility

Text: Lukas Wenzel-Horner

D

as Dienstrad hat sich in den vergangenen Jahren als attraktive und zeitgemäße Alternative zum klassischen Dienstwagen etabliert. Es handelt sich dabei um ein Fahrrad oder E-Bike, das vom Arbeitgeber geleast und dem Mitarbeiter zur beruflichen wie privaten Nutzung überlassen wird. Ähnlich dem Dienstwagenmodell rückt dieses Konzept die nachhaltige Fahrradmobilität in den Mittelpunkt und eröffnet Arbeitnehmern neue Wege der Fortbewegung. Mit dem wachsenden Fokus auf Nachhaltigkeit und Gesundheit gewinnt das Dienstrad-Leasing in der modernen Arbeitswelt an Bedeutung. Unternehmen, die ihren Mitarbeitenden Fahrräder zur Verfügung stellen, unterstreichen ihr ökologisches Engagement, leisten gleichzeitig einen aktiven Beitrag zur Förderung von Gesundheit und Fitness im Betrieb. Für Arbeitnehmer bietet sich wiederum die Chance, hochwertige Fahrräder oder E-Bikes zu nutzen, ohne die finanzielle Belastung eines Direktkaufs tragen zu müssen.

Steuervorteile als Anreiz Die monatlichen Leasingraten werden vom Bruttogehalt einbehalten, was zu einer spürbaren Senkung der Lohnsteuer führt. So wird das Dienstrad auch finanziell attraktiv – insbesondere

Mit dem zunehmenden Fokus auf Nachhaltigkeit und Gesundheit gewinnt das Dienstrad-Leasing in der modernen Arbeitswelt stetig an Bedeutung.

für jene, die Wert auf Qualität legen, aber hohe Anschaffungskosten vermeiden möchten. Arbeitgeber profitieren gleichzeitig von geringeren Lohnnebenkosten und einer gesteigerten Mitarbeiterzufriedenheit.

Gut für die Gesundheit Die Fahrräder dürfen auf dem Arbeitsweg und auch in der Freizeit genutzt werden, die Auswahl reicht von Mountainbikes über Cityräder bis zu leistungsstarken E-Bikes. Regelmäßiges Radfahren stärkt zudem Herz und Kreislauf, baut Stress ab und steigert das Wohlbefinden. Studien weisen darauf hin, dass regelmäßiges Radfahren positive Effekte auf Gesundheit und Wohlbefinden haben kann. Unternehmen, die auf das Dienstrad setzen, fördern damit aktiv die Gesundheit ihrer Belegschaft.

So haben wir getestet Insgesamt haben wir elf Anbieter aus Deutschland und fünf aus Österreich eingehend untersucht. Dabei wurden Leasingrechner, Onlineauftritt und Webseitenstruktur unter die Lupe genommen und von einer fünfköpfigen Jury der electricar-Redaktion bewertet. Anhand zweier Praxisbeispiele – einem E-Bike im Wert von 2000 Euro (bei einem Bruttogehalt von 2700 Euro) und einem weiteren im Wert von 4000 Euro (bei einem Bruttogehalt von 3500 Euro) – haben wir analysiert, bei welchem Anbieter die besten Konditionen zu erwarten sind. Im Rahmen des Vergleichs wurden bei den Anbietern auch Zusatzoptionen wie Versicherung, Jahresinspektion, Wartung und Verschleißteile im Leasingrechner ausgewählt und den Kosten des privaten Direktkaufs gegenübergestellt. Die Resultate wurden prozentual im Verhältnis zum besten Anbieter bewertet, der als Referenzwert 100 Prozent erreichte.

ANBIETER IN DEUTSCHLAND Webseite: lease-a-bike.de

Webseite: leasing.linexo.de

Webseite: mein-dienstrad.de

Webseite: deutsche-dienstrad.de

Webseite: kazenmaier.de

Webseite: jobrad.org

Webseite: radimdienst.de

Webseite: eleasa.de

Webseite: businessbike.de

Webseite: bikeleasing.de

Webseite: eurorad.de

... UND IN ÖSTERREICH Webseite: firmenradl.at

Webseite: bikeleasing.at

Webseite: leasemybike.at

Webseite: at.jobrad.org

Webseite: lease-a-bike.at Bilder: Shutterstock.com, Hersteller

www.dietester.de

69


Mobility TEST Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich

Anbieter

Lease a Bike

Mein Dienstrad

linexo by WERTGARANTIE

Link

lease-a-bike.de

mein-dienstrad.de

leasing.linexo.de

Steuerklasse

1

1

1

Kinderfreibetrag

-

-

-

Gesetzlich

Gesetzlich

Gesetzlich

2,5 %

2,5 %

2,5 %

Tatsächliche Nettobelastung (Nettogehaltsverzicht)

42,47€

44,32€

46,66€

Kosten nach 36 Monaten (Netto)

1.528,88€

1.595,52€

1.679,88€

Erwarteter Kaufpreis nach 36 Monaten Kosten nach 36 Monaten inkl. Leistungspakete + Kauf Kosten Leistungspakete Kosten nach 36 Monaten exkl. Leistungspakete + Kauf Ersparnis gegenüber E-Bike Kauf

360,00€

300,00€

360,00€

1.888,88€

1.895,52€

2.039,88€

729,36€

681,84€

828,00€

1.159,52€

1.213,68€

1.211,88€

840,48€

786,32€

788,12€

100,0%

93,1%

93,4%

73,87€

78,84€

79,36€

Kosten nach 36 Monaten (Netto)

2.659,50€

2.838,60€

2.857,06€

Erwarteter Kaufpreis nach 36 Monaten Kosten nach 36 Monaten inkl. Leistungspakete + Kauf Kosten Leistungspakete Kosten nach 36 Monaten exkl. Leistungspakete + Kauf Ersparnis gegenüber E-Bike Kauf

720,00€

600,00€

720,00€

3.379,50€

3.438,60€

3.577,06€

896,40€

914,40€

936,00€

2.483,10€

2.524,19€

2.641,06€

1.516,90€

1.475,80€

1.358,94€

100,0%

97,2%

88,4%

Krankenversicherung Krankenversicherungszusatzbeitrag

DIENSTRAD-LEASING-ANBIETER DEUTSCHLAND

Kirchensteuer Rentenversicherungspflicht Arbeitgeber vorsteuerabzugsberechtigt Leasingrate übernimmt Arbeitgeber Arbeitgeber beteiligt sich an der Leasingrate Versicherung Jahresdurchsicht Wartung und Verschleiß 2000 € E-Bike-Preis / 2700 € Brutto-Verdienst

NOTE Beispiel 1 4000 € E-Bike-Preis / 3500 € Brutto-Verdienst

Tatsächliche Nettobelastung (Nettogehaltsverzicht)

NOTE Beispiel 2

35%

Bedienbarkeit des Rechners

20%

92,0%

92,5%

95,5%

Optik und Aufbau der Webseite

10%

95,0%

86,9%

95,6%

HERVORRAGEND 97,9%

HERVORRAGEND 93,8%

HERVORRAGEND 92,3%

TESTERGEBNIS

70

35%


Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich Mobility

Deutsche Dienstrad

eurorad

KazenMaier

Eleasa

deutsche-dienstrad.de

eurorad.de

kazenmaier.de

eleasa.de

1

1

1

1

-

-

-

-

Gesetzlich

Gesetzlich

Gesetzlich

Gesetzlich

2,5 %

2,5 %

2,5 %

2,5 %

41,98€

41,72€

44,76€

41,10€

1.511,30€

1.501,92€

1.611,36€

1.479,60€

300,00€

320,00€

340,00€

320,00€

1.811,30€

1.821,92€

1.951,36€

1.799,60€

571,68€

583,20€

697,68€

505,44€

1.239,62€

1.238,72€

1.253,68€

1.294,16€

760,38€

761,28€

746,32€

705,84€

89,5%

89,6%

87,4%

80,9%

75,59€

73,27€

79,11€

74,85€

2.721,29€

2.637,72€

2.847,96€

2.694,60€

600,00€

640,00€

680,00€

640,00€

3.321,29€

3.277,72€

3.527,96€

3.334,60€

783,36€

678,24€

909,36€

711,36€

2.537,92€

2.599,48€

2.618,60€

2.623,24€

1.462,07€

1.400,52€

1.381,40€

1.376,76€

96,3%

91,7%

90,2%

89,8%

87,5%

84,5%

82,0%

87,5%

83,1%

79,4%

80,6%

86,3%

HERVORRAGEND 90,8%

SEHR GUT 88,3%

SEHR GUT 86,6%

SEHR GUT 85,9%

FAZIT Im Vergleichstest 2026 zeigt sich: Die Konditionen der getesteten Anbieter liegen im Spitzenfeld eng beieinander, der Unterschied zwischen Platz eins und Platz zwei beträgt im Mittel nur wenige Euro pro Monat. Lease a Bike behauptet die Spitzenposition durch die jeweils höchste Ersparnis in beiden Rechenbeispielen und holt damit den Sieg im Vergleich. Mein Dienstrad und linexo by Wertgarantie setzen sich mit überzeugenden Rechnern und sehr guten Webseiten unmittelbar dahinter fest, Deutsche Dienstrad rangiert als vierter Anbieter ebenfalls auf Hervorragend-Niveau. Insgesamt gilt: Wer ein EBike per Gehaltsumwandlung leasen möchte, fährt bei keinem der getesteten Anbieter schlecht – der Blick auf den jeweiligen Leasingrechner mit den eigenen Eckdaten lohnt aber in jedem Fall, bevor man sich entscheidet.

Den vollständigen Test mit allen Teilnehmern finden Sie unter: dietester.de/test/archiv/7561378

71


Mobility TEST Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich

DIENSTRAD-LEASING-ANBIETER ÖSTERREICH Anbieter

FIRMENRADL

JobRad

Lease a Bike

LeaseMyBike

Bikeleasing

Link

firmenradl.at

at.jobrad.org

lease-a-bike.at

leasemybike.at

bikeleasing.at

Tatsächliche Nettobelastung (Nettogehaltsverzicht)

22,82€

23,52€

26,42€

25,11€

28,05€

Kosten nach 36 Monaten (Netto)

821,52€

846,72€

951,12€

903,96€

1.009,80€

387,66€

387,66€

436,34€

387,66€

387,66€

1.209,18€

1.234,38€

1.387,46€

1.291,61€

1.397,46€

Kosten Leistungspakete

626,54€

599,40€

776,52€

680,40€

784,80€

Kosten nach 36 Monaten exkl. Leistungspakete + Kauf

582,63€

634,98€

610,94€

611,22€

612,66€

Ersparnis gegenüber E-Bike Kauf

1.417,37€

1.365,02€

1.389,06€

1.388,78€

1.387,34€

100,0%

96,2%

98,0%

97,9%

97,8%

Tatsächliche Nettobelastung (Nettogehaltsverzicht)

70,94€

77,87€

78,56€

76,03€

80,75€

Kosten nach 36 Monaten (Netto)

2.553,84€

2.803,32€

2.828,52€

2.737,08€

2.907,00€

775,31€

775,31€

872,68€

775,31€

829,25€

3.329,15€

3.578,63€

3.701,20€

3.512,39€

3.736,25€

Kosten Leistungspakete

821,75€

939,60€

978,12€

788,40€

928,80€

Kosten nach 36 Monaten exkl. Leistungspakete + Kauf

2.507,40€

2.639,03€

2.723,08€

2.723,99€

2.807,45€

Ersparnis gegenüber E-Bike Kauf

1.492,60€

1.360,97€

1.276,92€

1.276,01€

1.192,55€

Familienbonus Arbeitgeber vorsteuerabzugsberechtigt Leasingrate übernimmt Arbeitgeber Arbeitgeber beteiligt sich an der Leasingrate Versicherung Wartung und Verschleiß 2000 € E-Bike-Preis / 2700 € Brutto-Verdienst

Erwarteter Kaufpreis nach 36 Monaten Kosten nach 36 Monaten inkl. Leistungspakete + Kauf

NOTE Beispiel 1

35%

4000 € E-Bike-Preis / 3500 € Brutto-Verdienst

Erwarteter Kaufpreis nach 36 Monaten Kosten nach 36 Monaten inkl. Leistungspakete + Kauf

NOTE Beispiel 2

35%

100,0%

90,3%

83,1%

83,0%

74,8%

Bedienbarkeit des Rechners

20%

90,5%

94,5%

92,0%

84,0%

93,0%

Optik und Aufbau der Webseite

10%

81,3%

95,6%

95,0%

82,5%

91,3%

HERVORRAGEND 96,2%

HERVORRAGEND 93,7%

HERVORRAGEND 91,3%

SEHR GUT 88,4%

SEHR GUT 88,2%

TESTERGEBNIS

Diesen Test finden Sie auch online unter: dietester.de/test/archiv/7569566

72

www.dietester.de


Dienstrad-Leasing-Anbieter im Vergleich Mobility

REINE FAKTEN Wer ist Sieger im Dienstrad-Leasing-Vergleich 2026? Lease a Bike holt in Deutschland den Sieg mit der Note „Hervorragend“ (97,9 %) — vor Mein Dienstrad (93,8 %) und linexo by Wertgarantie (92,3 %). In Österreich holt sich FIRMENRADL den Sieg mit der Note „Hervorragend“ (96,2 %) — vor JobRad (93,7 %) und Lease a Bike (91,3 %).

Wie viel spart man durch Dienstrad-Leasing? Bei einem 2.000-Euro-E-Bike und 2.700 € Brutto-Gehalt spart man beim Deutschland-Sieger Lease a Bike rund 840 € gegenüber dem Direktkauf. Bei einem 4.000-Euro-E-Bike (3.500 € brutto) sind es rund 1.517 €.

Welcher Leasingrechner ist am besten?

SELBST RECHNEN MIT DEM DIENSTRAD-FINDER

Den Kategorie-Sieg „Bester Leasingrechner“ holt in Deutschland linexo by Wertgarantie mit 95,5 % der Maximalpunkte für Bedienbarkeit, Klarheit der Ergebnisse und Performance.

Wer nach unserem Vergleich mit den eigenen Steuerangaben weiterrechnen möchte, findet im Dienstrad-Finder ein praktisches Online-Tool. Der Dienst erlaubt es, einen Leasinganbieter auszuwählen, persönliche Steuerangaben zu hinterlegen und sich daraufhin für rund 10.000 hinterlegte Bikes die tatsächlichen Leasingraten berechnen zu lassen.

In Österreich konnte der Leasingrechner von JobRad mit 94,5 % der Maximalpunkte überzeugen.

Auf diese Weise können Leasingangebote direkt nach realen Monatsraten verglichen und besonders attraktive Konditionen schneller identifiziert werden. Eine sinnvolle Ergänzung zu den Rechnern der Anbieter selbst. Zum Tool: dienstrad-finder.de/leasing

Welche Webseite überzeugt am meisten? JobRad gewinnt in Deutschland und Österreich die Kategorie „Beste Webseite“ mit 95,6 % — vor allem durch starkes Design, Mobilfreundlichkeit und Performance.

Welche Anbieter wurden geprüft? Im Vergleich 2026 standen elf deutsche Anbieter: Lease a Bike, Mein Dienstrad, linexo by Wertgarantie, Deutsche Dienstrad, eurorad, KazenMaier, Eleasa, Bikeleasing, RadimDienst, JobRad und BusinessBike. Im Vergleich 2026 standen fünf österreichische Anbieter: FIRMENRADL, JobRad, Lease a Bike, LeaseMyBike und Bikeleasing.

Bilder: Shutterstock.com, Dienstrad Finder

www.dietester.de

73


Mobility TEST HPC-Lader im Test

HPC-LADER IM TEST

Von electricar exklusiv und unabhängig ermittelt: So schneiden die Anbieter für möglichst schnelles und komfortables Stromziehen in Österreich ab. 74

www.dietester.de


HPC-Lader im Test Mobility

Text: Armin Grasmuck

M

ehrere tausend Kilometer in 14 Tagen, neun Bundesländer – Dutzende von Ladesäulen. Der große Praxistest, den die Redaktion von electricar an ausgewählten Schnellladepunkten in Österreich durchführt, ist ambitioniert, umfangreich und herausfordernd. Geprüft und begutachtet werden vergleichsweise neue HPC-Ladepunkte von mehr als 150 Kilowatt Leistung der neun größten Anbieter des Landes. Das Motto lautet: einfach hinfahren, möglichst schnell und komfortabel Strom ziehen – und weiter geht‘s. Um den zeitlichen Aufwand rund um den Ladevorgang auf ein Minimum zu reduzieren, soll ausschließlich mit Debitoder Kreditkarte bezahlt werden. Dieser Service, zumindest für neue Ladestationen verpflichtend, hakt jedoch auch im Jahr 2026 noch an der einen oder anderen Stelle. Und: Das Bezahlen zum Adhoc-Tarif per Karte ist preisintensiver als die günstigen Spezialkonditionen, die beispielsweise die Ladestromanbieter im Internet oder über ihre Applikationen offerieren.

Der Praxistest belegt, wie groß die Unterschiede in diesem dynamisch wachsenden Segment sind. Obwohl bevorzugt Ladepunkte ausgesucht werden, die erst in diesem oder im vergangenen Jahr ans Netz gegangen sind, offenbaren diese mitunter große Diskrepanzen, bezogen auf Leistung, Lage, Komfort und Service. Auch die mutmaßlich stärkste Ladestation des Landes, der erst im April eröffnete Hub von Electra in Völkermarkt, wird angesteuert. Doch zum Zeitpunkt der Testfahrt sind die Säulen mit Bauzäunen abgesperrt – das Dach wird installiert.

Große Bandbreite Alle getesteten HPC-Lader liefern zumindest klare Informationen zum Ladestand der Batterie sowie zur Ladezeit und der geladenen Strommenge. Der Gesamtpreis der Ladung ist jedoch keineswegs an jeder Säule klar zu erkennen. Und der Zahlungsbeleg? Offizielle Quittungen können teils mit dem Smartphone vom Bildschirm der Säulen abfotografiert, ausgedruckt oder per E-Mail angefordert werden. Auch die Standorte und die Infrastruktur rund um die Stromstellen unterscheiden sich gravierend.

NEUE TECHNIK IM EINSATZ

Bilder: electricar

Alle für diesen Vergleich relevanten Schnellladungen werden an dem Premiummodell Volvo EX90 in der Variante Fully Electric Single Motor Plus durchgeführt. electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck fährt die aktualisierte Version, die über ein höchst modernes 800-Volt-Bordnetz verfügt. Das batteriegetriebene Fahrzeug der Oberklasse verspricht außergewöhnliche Ladeleistungen. Im Praxistest erreicht der EX90 Spitzenwerte von 327 Kilowatt und durchschnittliche Leistungen von bis zu 295 Kilowatt.

www.dietester.de

75


Mobility TEST HPC-Lader im Test

Der Energiekonzern betreibt aktuell mehr als 230 Schnellladepunkte in Österreich mit Ladeleistungen von bis zu 360 Kilowatt – entlang großer Routen und an Supermärkten. Von electricar getestet wurden u. a. die Shell-Recharge-Ladestationen in Völkermarkt (Kärnten, Foto links), Ansfelden (Oberösterreich, unten) und Nestelbach (Steiermark).

Der norwegische Schnellladeanbieter hat im Mai seinen 100. Standort in Österreich eröffnet. Er ist oft auf Parkplätzen von Schnellrestaurants zu finden, setzt auch auf das neue HYC1000-System des Ladesäulenbauers Alpitronic, das Leistungen von bis zu einem Megawatt bietet. Von electricar getestet wurden u. a. die Mer-Ladestationen in Graz (Foto oben), Lieboch (beide Steiermark) und Sankt Pölten (NÖ, unten).

Der Ladestromanbieter hat ein Netz von europaweit mehr als 700 Stationen mit gut 6000 High-Power-Charging-Punkten. Von electricar getestet wurden u. a. Ionity-Stationen in Flachau (Salzburg, Foto), Amstetten und Sankt Pölten (beide NÖ).

Die Volkswagen- und Porsche-Tochter betreibt in Österreich rund 530 Schnellladepunkte. Von electricar getestet wurden u. a. die Moon-Stationen in Braunau (Oberösterreich, Foto), Bad Aussee (Steiermark) und Leonding (Oberösterreich).

76

www.dietester.de


HPC-Lader im Test Mobility

Der Energieversorger treibt den Ausbau seines Netzes massiv voran – 350 neue Schnellladepunkte allein 2025. Von electricar getestet wurden u. a. die EVN-Stationen in Amstetten (Foto), Böheimkirchen (beide NÖ) und Mariazell (Steiermark).

Mit mehr als 450 Ladepunkten im eigenen Netz gehört das Innsbrucker Unternehmen zu den größten Anbietern in Österreich – mit HPC-Säulen auch an den Skiliften. Von electricar getestet wurden u. a. die Da-Emobil-Stationen in Fügen (Foto), Kufstein (beide Tirol) und Guntramsdorf (Niederösterreich).

Der Energiekonzern ist aktuell österreichweit an rund 200 Standorten mit insgesamt etwa 800 Schnellladepunkten zu finden – zumeist an den Hauptrouten und eigenen Tankstellen. Tendenz steigend. Von electricar getestet wurden u. a. die OMV-Ladestationen in Kapfenberg (Steiermark, Foto), Wiener Neudorf und Deutsch-Wagram (beide Niederösterreich).

Der französische Anbieter mit Hauptsitz in Paris ist dabei, sich in Österreich zu etablieren. Aktueller Stand: 26 Standorte mit knapp 200 Schnellladepunkten. Von electricar getestet wurden u. a. die Electra-Ladestationen in Reutte (Tirol, Foto), Villach (Kärnten) und Roßleithen (Oberösterreich).

Das Joint Venture betreibt das größte flächendeckende Schnellladenetz des Landes – rund 700 HPC-Punkte an über 100 Standorten. Von electricar getestet wurden u. a. die Smatrics-EnBW-Ladestationen in Suben (OÖ, Foto rechts), Sebersdorf (Steiermark, unten) und Meggenhofen (OÖ).

www.dietester.de

77


Mobility TEST HPC-Lader im Test

LADENETZ: HPC-ANBIETER IM PRAXISTEST So wurde getestet

Ladepunkte der neun größten Anbieter für Schnellladesäulen in Österreich.

Welche Anbieter im Bereich der Hochleistungsladenetze – im Fachjargon: High Power Charging, kurz HPC – bieten die besten Konditionen in Österreich? Wie sieht es mit der Verfügbarkeit und der Leistung der einzelnen Ladepunkte aus? Und welcher Ladestromanbieter kann durch attraktive Tarife sowie hohe Ladegeschwindigkeit überzeugen? Diese Fragen stehen im Mittelpunkt unseres großen Vergleichstests „HPC-Ladenetz Österreich.“ Geprüft und begutachtet wurden mindestens drei

Anbieter Durchschnittliche Nennleistung in kW 1 Bewertung

5%

Anzahl der HPC-Ladepunkte in Österreich Bewertung

15%

Anzahl der Bundesländer Bewertung

5%

Durchschnittlich gemessene maximale Ladeleistung (kW) Durchschnittlich gemessene Ladeleistung (kW) Bewertung

25%

Ladestabilität in %

5%

Ad-hoc-Preis (kWh)2 Bewertung

25%

Anbieter und Ladepunkte Die Supercharger von Tesla wurden im Ergebnis jedoch nicht berücksichtigt, weil sie nicht an jedem Standort Zahlung per Debitund Kreditkarte anbieten. Mit dem Testfahrzeug Volvo EX90 wurden mindestens drei Ladepunkte pro Anbieter angefahren und bewertet. Die Ladevorgänge wurden von einem niedrigen Ladestand aus gestartet und bei maximal 75 Prozent beendet. Die Analyse basiert zudem auf Informationen

des Ladestellenverzeichnisses der E-Control, einer Initiative des Bundesministeriums für Innovation, Mobilität und Infrastruktur (ladestellen.at), das als wertvolle Datengrundlage zur Verfügbarkeit und Leistungsbewertung diente. Der Testzeitraum erstreckte sich von 14. bis 27. Mai 2026.

Kategorien und Bewertungskriterien Um umfassende und verlässliche Bewertungen gewährleisten zu können, wurden Kategorien festgelegt. Neben „Durchschnittliche Nennleistung in Kilowatt

OMV

Smatrics EnBW

Shell Recharge

Mer

304

324

253

236

88,0%

93,0%

73,0%

68,0%

525

714

334

487

100,0%

100,0%

80,0%

90,0%

9

8

8

9

100,0%

89,0%

89,0%

100,0%

301

294

295

274

242

250

268

236

90,0%

93,0%

100,0%

88,0%

80,0%

85,0%

91,0%

86,0%

0,69 €

0,75 €

0,79 €

0,80 €

95,0%

88,0%

83,0%

83,0%

Bezahlmöglichkeiten

10%

100,0%

75,0%

80,0%

100,0%

Lage und Komfort

10%

80,0%

90,0%

85,0%

80,0%

HERVORRAGEND | 92,8%

HERVORRAGEND | 90,1%

SEHR GUT | 87,0%

SEHR GUT | 86,9%

HPC-VERGLEICHSTEST LADENETZ ÖSTERREICH

HPC-VERGLEICHSTEST LADENETZ ÖSTERREICH

HPC-VERGLEICHSTEST LADENETZ ÖSTERREICH

TESTSIEGER

GRÖßTES LADENETZ

BESTE LADELEISTUNG Ø

3

TESTERGEBNIS Quelle: ladestellen.at | Mai 2026 aller in Österreich verfügbaren HPC-Ladepunkte

78

www.dietester.at | Juni 2026

SMATRICS EnBW www.dietester.at | Juni 2026

Shell Recharge www.dietester.at | Juni 2026

7600727

Erreichbarkeit und Ausstattung der Ladestation

3

OMV Downstream

7600727

2 Bezahlung ohne Registrierung und ohne Vertrag

7600727

1

www.dietester.de


HPC-Lader im Test Mobility

den entsprechend abgestuft. Die Mindestbewertung liegt bei 40 %. Zwischenwerte wurden im Verhältnis zum besten Anbieter entsprechend angepasst. Bei Kostenkategorien wurde die Bewertung entsprechend invers vorgenommen: Der niedrigste Preis erhielt die höchste Bewertung. Dieser Ansatz garantiert, dass die Bewertung vergleichbar bleibt und die Unterschiede zwischen den Anbietern klar hervortreten.

Gewichtung und Bewertung

Besonderheiten und Transparenz

Die Beurteilungen der Kategorien erfolgten prozentual im Vergleich zum besten Anbieter, der als Referenz die Höchstnote von 100 % erhielt. Die weiteren Anbieter wur-

Die Kategorien wie „Bewertung Durchschnittliche Nennleistung (kW)“ und „Bewertung Anzahl der Ladepunkte in Österreich“ spiegeln spezifische Aspekte der

Ladeverfügbarkeit und Leistungsstabilität wider, welche aus dem Ladestellenverzeichnis der E-Control entnommen worden sind. Die Testtabellen präsentieren die Gesamtnoten sowie detaillierte Bewertungen in allen Kategorien, somit ist eine transparente und verständliche Übersicht der besten HPC-Ladenetzanbieter in Österreich gewährleistet. Die Redaktion von electricar hat den Test exklusiv und in jeder Sequenz unabhängig konzipiert, durchgeführt und abgeschlossen. Die Werte, die den Testtabellen zu entnehmen sind, bieten somit verlässliche Kennzahlen.

Ionity

Moon Power

EVN

Da Emobil

Electra

347

199

216

212

312

100,0%

57,0%

62,0%

61,0%

90,0%

212

157

371

404

164

70,0%

60,0%

90,0%

90,0%

60,0%

8

9

7

9

8

89,0%

100,0%

78,0%

100,0%

89,0%

299

302

206

160

201

261

264

181

158

159

97,0%

99,0%

67,0%

59,0%

60,0%

87,0%

88,0%

88,0%

99,0%

79,0%

0,70 €

0,68 €

0,66 €

0,70 €

0,69 €

95,0%

97,0%

100,0%

94,0%

95,0%

60,0%

80,0%

75,0%

65,0%

90,0%

80,0%

65,0%

80,0%

80,0%

65,0%

SEHR GUT | 86,3%

SEHR GUT | 84,7%

SEHR GUT | 82,3%

GUT | 79,1%

GUT | 76,1%

HPC -VERGLEICHSTEST LADENETZ ÖSTERREICH

HPC-VERGLEICHSTEST LADENETZ ÖSTERREICH

da emobil

www.dietester.at | Juni 2026

www.dietester.de

Den vollständigen Test finden Sie online auf unserer Webseite dietester.de.

HÖCHSTE STABILITÄT 7600727

EVN

www.dietester.at | Juni 2026

7600727

PREIS-CHAMPION

*Keine Bewertung möglich

(kW)“ und „Durchschnittlich gemessene maximale Ladeleistung (kW)“ wurde der „Abfall der Ladeleistung in Prozent (%)“ während des Ladevorgangs gemessen. Die „Anzahl der Ladepunkte“ pro Anbieter und deren Verteilung auf die neun Bundesländer waren von Bedeutung, wie auch die Ad-hoc-Preise pro Kilowattstunde (kWh), die vorhandenen Bezahlmöglichkeiten sowie Komfort und Lage der Ladestationen.

dietester.de/test/archiv/7600727

79


Mobility TEST Ladekarten für Unternehmen

LADEKARTEN IM VERGLEICH

Wir haben Ladekarten-Angebote für Unternehmen in Deutschland verglichen und zeigen, bei welchem Anbieter große Flotten zu den günstigsten Konditionen laden können. Text: Philipp Lumetsberger

E

lektrofahrzeuge sind in Unternehmensflotten zunehmend verbreitet. Damit rückt eine Frage in den Vordergrund, die Fuhrparkverantwortliche früher kaum kannten: Zu welchem Preis laden die Fahrzeuge außerhalb des eigenen Geländes? Ladekarten für Unternehmen bündeln den Zugang zu öffentlichen Ladepunkten, regeln die Abrechnung und

80

bestimmen maßgeblich, was das externe Laden die Flotte monatlich kostet. Die Angebote unterscheiden sich erheblich, nicht nur im Kilowattstundenpreis, sondern auch in der Netzabdeckung, den Fixkosten und der Transparenz der Preisstruktur. Bei großen Flotten mit hohem Ladevolumen verschiebt sich die Gewichtung: Der kWh-Preis dominiert, Fixkosten fallen kaum ins Gewicht. Dieser Test liefert

eine rechnerisch nachvollziehbare Grundlage für die Entscheidung, welcher Tarif für eine große Flotte mit hundert Fahrzeugen in Deutschland wirtschaftlich ist.

So haben wir getestet Grundlage der Bewertung ist ein einheitliches Szenario für eine große Flotte: Wir haben dafür 100 Fahrzeuge mit je 40.000 Kilometern Jahresfahrleistung und einem

www.dietester.de


Ladekarten für Unternehmen Mobility

AUCH FÜR KLEINE FLOTTEN GERECHNET Ergänzend haben wir dasselbe Szenario für kleine Flotten in Deutschland und Österreich durchgerechnet – mit denselben Anbietern. Das Beispielszenario umfasst zehn Fahrzeuge mit einer Jahresfahrleistung von 20.000 Kilometern und einem Verbrauch von 17 kWh pro 100 Kilometer. Davon entfallen laut Annahme 25 Prozent auf externe Ladevorgänge im öffentlichen Netz, was einer Flottenlademenge von 708 kWh pro Monat entspricht. Die vollständigen Ergebnisse finden Sie online: Ladekarten kleine Flotten | DE: dietester.de/test/archiv/7625471 Ladekarten kleine Flotten | AT: dietester.de/test/archiv/7652764

Verbrauch von 20 kWh pro 100 Kilometer angenommen. Davon entfallen laut Annahme 40 Prozent auf externe Ladevorgänge im öffentlichen Netz. Daraus ergibt sich eine monatliche Flottenlademenge von 26.667 kWh. Die Ladevorgänge verteilen sich zu 30 Prozent auf AC- und zu 70 Prozent auf DC-Laden. HPC-Laden wurde in dieser Auswertung nicht berücksichtigt. Die Kosten wurden je Anbieter auf Basis der veröffentlichten Tarife berechnet. Für Deutschland wurden die Preise im jeweils eigenen Ladenetz des Anbieters herangezogen; Roaming-Preise flossen dort nicht in die Kostenberechnung ein. Für Österreich wurde hingegen ein gewichteter Mischpreis aus Eigen- und Roaming-Tarifen ermittelt. Grundgebühren und einmalige Aktivierungsgebühren wurden in den Jahresgesamtkosten berücksichtigt.

Bewertungskriterien und Gewichtung Die Bewertung setzt sich aus drei Kriterien zusammen. Mit 70 Prozent fließen die Gesamtkosten am stärksten in die Gesamtnote ein: Gewertet werden die monatlich laufenden Kosten ohne einmalige

Gebühren auf Basis der Testannahmen. Die Kategorie „Preistransparenz“ geht mit 20 Prozent in die Gesamtbewertung ein. Hierbei wird geprüft, wie klar und vollständig Preisangaben auf der Webseite des Anbieters ausgewiesen sind: AC- und DC-Preise, Roaming-Preise, Blockiergebühren, die Auffindbarkeit der AGB sowie das Fehlen von „ab“-Preisen. Die Größe des nutzbaren Ladenetzes fließt mit 10 Prozent in die Bewertung ein und basiert auf der Anzahl erreichbarer Ladepunkte europaweit. In Österreich wurde die Zahl der österreichweit nutzbaren Ladepunkte inklusive Roaming bewertet.

MISCHPREIS FÜR ÖSTERREICH Um die Kosten für österreichische Flotten möglichst realistisch abzubilden, haben wir mit den Presseabteilungen der teilnehmenden Anbieter

Transparenz und Vergleichbarkeit

Kontakt aufgenommen und sowohl

Nicht alle angefragten Anbieter aus Deutschland konnten in den Vergleich aufgenommen werden. Shell wurde nicht berücksichtigt, da die Pressestelle trotz mehrfacher Nachfrage keine Preisauskunft erteilte und die Preise auf der Webseite nicht ersichtlich sind. Ionity hat auf Anfrage die aktuellen Tarife mitgeteilt, einer Veröffentlichung jedoch nicht zugestimmt, weshalb auch Ionity nicht in diesem Vergleich enthalten ist.

auch die der nutzbaren Roaming-

die Zahl der selbst betriebenen als Ladepunkte erfragt. Auf Basis dieser Daten wurde je Anbieter aus dem Eigen- und dem Roaming-Preis ein Mischpreis errechnet. Die Gewichtung erfolgte entsprechend den jeweiligen Anteilen der Ladepunkte. Mit diesem Mischpreis wurden die Kosten des Beispielszenarios errechnet. Bilder: Shutterstock.com

www.dietester.de

81


Mobility TEST Ladekarten für Unternehmen

LADEKARTEN DEUTSCHLAND Business Ladetarif L

Business Ladetarif M

Business Ladetarif S

Ladetarif

enbw.com

enbw.com

enbw.com

ewe-go.de

Eigenes Ladenetz (€/kWh) – AC*

0,33 €

0,39 €

0,47 €

0,52 €

Eigenes Ladenetz (€/kWh) – DC*

0,33 €

0,39 €

0,47 €

0,52 €

Roaming-Ladenetz (€/kWh) – AC*

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

0,62 €

Roaming-Ladenetz (€/kWh) – DC*

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

ab 0,4706 € bis 0,7479 €

0,62 €

Tarif Zum Anbieter PREISE INKL. UST 19 %

FIXKOSTEN / EINMALKOSTEN Grundgebühr / Monat

11,76 €

6,71 €

1,68 €

0,00 €

Kosten pro Ladekarte / Monat

0,00 €

0,00 €

0,00 €

0,00 €

Einmalige Gebühr

3,03 €**

3,03 €**

3,03 €**

0,00 €

Ladepunkte (eigenes Ladenetz)

11.640

11.640

11.640

3.284

Ladepunkte (Europaweit, inkl. Roaming)

900.000

900.000

900.000

500.000

Gesamtkosten / Monat (laufend, ohne Einmalkosten)

9.914,67 €

10.980,33 €

12.717,33 €

13.866,67 €

Gesamtkosten / Jahr (inkl. Einmalkosten)

119.279,00 €

132.067,00 €

152.911,00 €

166.400,00 €

100%

90,3%

78,0%

71,5%

AC-Preis klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

DC-Preis klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

Roaming-Preis klar ausgewiesen

Nein

Nein

Nein

Ja

Blockiergebühren klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

AGB leicht auffindbar

Ja

Ja

Ja

Ja

Preisstruktur ohne „ab“-Angaben

Nein

Nein

Nein

Ja

Ergebnis Transparenz

70%

70%

70%

100%

900.000

900.000

900.000

500.000

100%

100%

100%

55,6%

HERVORRAGEND | 94,0%

SEHR GUT | 87,2%

GUT | 78,6%

GUT | 75,6%

NETZREICHWEITE

KOSTEN 70%

Ergebnis Kosten

PREIS-TRANSPARENZ 20%

LADEPUNKTE 10% Anzahl Ladepunkte (Europaweit) Ergebnis Ladepunkte

TESTERGEBNIS

* Die Kostenberechnung erfolgte mit den ungerundeten Tarifpreisen. Die in der Tabelle dargestellten

Den vollständigen Test finden Sie auch online auf: dietester.de/test/archiv/7632022

82

Kilowattstundenpreise wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. ** ab 1 Stk.: 3,78 € | ab 50 Stk.: 3,11 € | ab 100 Stk.: 3,03 € | ab 200 Stk.: 2,94 €

www.dietester.de


Ladekarten für Unternehmen Mobility

LADEKARTEN ÖSTERREICH StromMOBIL MORE POWER

BUSINESS

#Drive Business

Tanke kWh GO

linzag.at

stromquelle.at

evn.at

wienenergie.at

Eigenes Ladenetz (€/kWh) – AC*

0,39 €

0,48 €

0,40 €

0,40 €

Eigenes Ladenetz (€/kWh) – DC*

0,49 €

0,54 €

0,42 €

0,40 €

Eigenes Ladenetz (€/kWh) – HPC**

0,74 €

-

0,44 €

-

Roaming-Ladenetz (€/kWh) – AC*

0,39 €

ab 0,48 €

0,49 €

0,70 €

Roaming-Ladenetz (€/kWh) – DC*

0,49 €

0,54 €

0,59 €

0,70 €

Roaming-Ladenetz (€/kWh) – HPC**

0,74 €

-

0,64 €

-

Grundgebühr / Monat

7,50 €

9,60 €

9,90 €

0,00 €

Kosten pro Ladekarte / Monat

0,00 €

0,00 €

0,00 €

0,00 €

Einmalige Gebühr

20,00 €

12,00 €

10,00 €

9,90 €

Ladepunkte (eigenes Ladenetz)

900

500

3.755

2.500

Ladepunkte (Österreichweit, inkl. Roaming)

14.100

34.200

28.000

21.000

Gesamtkosten / Monat (laufend, ohne Einmalkosten)

13.016,67 €

14.880,00 €

15.508,10 €

17.714,29 €

Gesamtkosten / Jahr (inkl. Einmalkosten)

158.200,00 €

179.760,00 €

187.097,15 €

213.561,43 €

100%

87,5%

83,9%

73,5%

AC-Preis klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

DC-Preis klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

Roaming-Preis klar ausgewiesen

Ja

Nein

Ja

Ja

Blockiergebühren klar ausgewiesen

Ja

Ja

Ja

Ja

AGB leicht auffindbar

Ja

Ja

Ja

Ja

Preisstruktur ohne „ab“-Angaben

Ja

Ja

Nein

Ja

100%

80%

90%

100%

Anzahl Ladepunkte (Österreichweit)

14.100

34.200

28.000

21.000

Ergebnis Ladepunkte

41,7%

100%

82%

61,7%

HERVORRAGEND | 94,2%

SEHR GUT | 87,2%

SEHR GUT | 85,0%

GUT | 77,6%

Tarif Zum Anbieter PREISE INKL. UST 20 %

FIXKOSTEN / EINMALKOSTEN

NETZMIX pro Anbieter

KOSTEN 70%

Ergebnis Kosten

PREIS-TRANSPARENZ 20%

Ergebnis Transparenz

LADEPUNKTE 10 %

TESTERGEBNIS

Den vollständigen Test finden Sie auch online auf: dietester.de/test/archiv/7640339

* Die Kostenberechnung erfolgte mit den ungerundeten Tarifpreisen. Die in der Tabelle dargestellten Kilowattstundenpreise wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. ** HPC-Preise nur zur Information; nicht in der Kostenberechnung berücksichtigt.

www.dietester.de

83


Mobility TEST Ladekarten für Privatkunden

LADEKARTEN

FÜR PRIVATKUNDEN Wir haben die Ladekartentarife österreichischer Anbieter für Privatkunden verglichen und zeigen, mit welcher Karte E-Autofahrer beim öffentlichen Laden am günstigsten unterwegs sind. Text: Philipp Lumetsberger

W

er sein Elektroauto zu Hause lädt, kommt im Alltag mit wenigen öffentlichen Ladevorgängen aus. Sobald es auf längere Strecken geht, entscheidet die Ladekarte darüber, wie teuer der Strom unterwegs wird. Der österreichische Markt ist dabei kleinteilig: Neben überregionalen Anbietern und Automo-

84

bilclubs bieten vor allem Landesenergieversorger eigene Privatkundentarife an – häufig in mehreren Preisstufen mit oder ohne Grundgebühr. Für Privatkunden ist dabei eine Besonderheit entscheidend: Die eigenen Ladenetze der Anbieter sind meist deutlich kleiner als das gesamte nutzbare Netz inklusive Roaming-Partner. Wer nur auf

den günstigen Preis im Heimnetz schaut, unterschätzt die tatsächlichen Kosten daher schnell. Ebenso wichtig ist das Verhältnis von Arbeitspreis und Grundgebühr: Bei den vergleichsweise kleinen Lademengen eines einzelnen Fahrzeugs rechnet sich ein niedriger Kilowattstundenpreis nur dann, wenn die monatliche Grundgebühr nicht zu hoch ausfällt.

www.dietester.de


Ladekarten für Privatkunden Mobility

So haben wir getestet Grundlage der Bewertung ist ein einheitliches Szenario für einen privaten Haushalt mit einem Elektroauto: 15.000 Kilometer Jahresfahrleistung bei einem Verbrauch von 18 kWh pro 100 Kilometer. 40 Prozent der Lademenge entfallen auf das öffentliche Laden, was 1.080 kWh pro Jahr entspricht. Die öffentlich geladene Energiemenge verteilt sich zu 30 Prozent auf AC- und zu 70 Prozent auf DC-Laden. Für HPC-Laden wurde keine eigene Preiskategorie berücksichtigt, da nicht alle Anbieter gesonderte HPC-Preise ausweisen. Da Fahrzeuge in der Praxis sowohl im eigenen Netz des Anbieters als auch bei Roaming-Partnern laden, wurde für jeden Tarif ein Mischpreis berechnet. Für die Berechnung wurde ein einheitliches Nutzungsszenario von 10 Prozent Lademenge im eigenen Netz und 90 Prozent im Roaming angesetzt. Dieser modellhafte Wert wurde aus dem Unternehmensvergleich für Ladekarten übernommen, dient der Vergleichbarkeit der Tarife und bildet nicht das individuelle Ladeverhalten jedes Kunden ab. Für den PrivatkundenVergleich wird er einheitlich auf alle Tarife angewendet, damit die Anbieter untereinander vergleichbar bleiben und nicht durch unterschiedliche Netzgrößen verzerrt werden. Bewertungsbasis sind die Gesamtkosten eines Jahres. Sie umfassen die Energiekosten aus dem Mischpreis, die laufenden Grundgebühren sowie einmalige Aktivierungs- und Kartengebühren im ersten Jahr. Blockier- und Standgebühren bleiben unberücksichtigt, da sie vom individuellen Ladeverhalten abhängen. Alle Preise verstehen sich inklusive 20 Prozent Mehrwertsteuer.

Bewertungskriterien und Gewichtung Die Bewertung setzt sich aus drei Kriterien zusammen. Mit 75 Prozent fließen die Gesamtkosten des ersten Jahres am stärksten in die Gesamtnote ein. Die Kategorie „Preis-Transparenz“ geht mit 20 Prozent in die Gesamtbewertung ein. Hier-

Bewertet wurden 23 Tarife von 13 Anbietern, die im eigenen Netz und im Roaming feste Kilowattstundenpreise ausweisen.

bei wird geprüft, wie klar und vollständig Preisangaben auf der Anbieter-Webseite ausgewiesen sind: AC- und DC-Preise, Roaming-Preise, Blockiergebühren, die Auffindbarkeit der AGB sowie das Fehlen von „ab“-Angaben. Die Größe des nutzbaren Ladenetzes fließt mit 5 Prozent ein und basiert auf der Zahl der in Österreich erreichbaren Ladepunkte einschließlich Roaming. Grundlage sind die zum Erhebungszeitpunkt auf den Anbieterwebseiten veröffentlichten Angaben. War keine österreichweite Ladepunktzahl auffindbar, wurde dieses Kriterium mit dem Mindestwert von 40 Prozent bewertet, dem niedrigsten Wert unserer Bewertungsskala.

Transparenz und Vergleichbarkeit In die Wertung fließen jene Tarife ein, die sowohl im eigenen Netz als auch im Roaming feste Kilowattstundenpreise ausweisen. Nur so lassen sich die Angebote auf einer einheitlichen Basis vergleichen. Tarife ohne Roaming-Möglichkeit, Angebote mit rein zeitbasierter Abrechnung im Roaming sowie Karten, deren RoamingPreise je nach Partner variieren, wurden daher nicht bewertet. Die Ladepunktzahlen stammen von den Webseiten der Anbieter.

Top 5 Ladekarten für Privatkunden in Österreich 2026 Platz 1: Linz AG StromMOBIL MORE POWER, Hervorragend (97,5 %)

Platz 2: ÖAMTC ePower, Hervorragend (94,6 %)

Platz 3: EMC Austria Clubkarte, Sehr gut (89,9 %)

Platz 4: Linz AG StromMOBIL EASY POWER, Sehr gut (89,6 %)

Platz 5: IKB e-laden, Sehr gut (88,3 %) Bilder: Shutterstock.com

www.dietester.de

85


Mobility TEST Ladekarten für Privatkunden

LADEKARTEN ÖSTERREICH StromMOBIL MORE POWER

ÖAMTC ePower

EMC Clubkarte

StromMOBIL EASY POWER

linzag.at

oeamtc.at

emcaustria.at

linzag.at

AC

0,39 €

0,44 €

0,51 €

0,54 €

DC

0,49 €

0,54 €

0,61 €

0,64 €

HPC

0,74 €

0,64 €

0,86 €

0,89 €1

Tarif Zum Anbieter PREISE – Eigenes Ladenetz (€/kWh)

1

PREISE – Roaming-Ladenetz (€/kWh) AC

0,39 €

0,54 €

0,51 €

0,54 €

DC

0,49 €

0,64 €

0,61 €

0,64 €

HPC

0,74 €

0,74 €

0,86 €

0,89 €

7,50 €2

-

-

-

-

-

3,67 €3

-

20,00 €

-

-

20,00 €

Energiekosten öffentlich (Jahr)

496,80 €

648,00 €

626,40 €

658,80 €

Grundgebühren + Kartenkosten (Jahr)

90,00 €

0,00 €

44,00 €

0,00 €

Einmalige Gebühren (im 1. Jahr)

20,00 €

0,00 €

0,00 €

20,00 €

Fixkosten / Einmalkosten Grundgebühr / Monat Kosten pro Ladekarte / Monat Einmalige Gebühr

KOSTEN 75%

Gesamtkosten 1. Jahr

606,80 €

648,00 €

670,40 €

678,80 €

Ø Kosten pro Monat im 1. Jahr

50,57 €

54,00 €

55,87 €

56,57 €

Ergebnis Kosten

100%

93,6%

90,5%

89,4%

AC-Preis klar ausgewiesen (20%)

Ja

Ja

Ja

Ja

DC-Preis klar ausgewiesen (20%)

Ja

Ja

Ja

Ja

Roaming-Preis klar ausgewiesen (20%)

Ja

Ja

Ja

Ja

PREIS-TRANSPARENZ 20%

Blockiergebühren klar ausgewiesen (20%)

Ja

Ja

Ja

Ja

AGB leicht auffindbar (10%)

Ja

Ja

Ja

Ja

Preisstruktur ohne „ab“-Angaben (10%)

Ja

Ja

Ja

Ja

100%

100%

100%

100%

Anzahl Ladepunkte (Österreich inkl. Roaming)

17.000

30.000

k. A.

17.000

Ergebnis Ladepunkte

50,1%

87,8%

40,0%

50,1%

HERVORRAGEND | 97,5%

HERVORRAGEND | 94,6%

SEHR GUT | 89,9%

SEHR GUT | 89,6%

Ergebnis Transparenz

LADEPUNKTE 5%

TESTERGEBNIS 1

DC+ ab 201 kW

2

Grundgebühr entfällt für Linz-AG-Stromkunden

3

Club-Mitgliedschaft: 44 €/Jahr; jede weitere Karte einmalig 18 €

(1. Karte)

86

www.dietester.de


Ladekarten für Privatkunden Mobility

IKB-e-laden

#Drive Smart

Tanke kWh GO

charge:public

FREE

elinx Ladetarif M

ikb.at

evn.at

wienenergie.at

energie-graz.at

stromquelle.at

elinx.at

0,39 €

0,45 €

0,40 €

0,53 €

0,60 €

0,43 €

0,54 €

0,47 €

0,40 €

0,62 €

0,70 €

0,43 €

-

0,49 €

-

0,62 €

0,70 €

0,43 €

0,56 €

0,54 €

0,70 €

0,59 €

0,60 €

0,53 €

0,69 €

0,64 €

0,70 €

0,69 €

0,70 €

0,63 €

0,69 €

0,69 €

-

0,69 €

0,70 €

0,63 €

-

4,95 €

-

-

-

9,99 €

-

-

-

-

-

-

-

10,00 €

9,90 €

-

12,00 €

-

686,23 €

643,03 €

723,60 €

705,56 €

723,60 €

629,64 €

0,00 €

59,40 €

0,00 €

0,00 €

0,00 €

119,88 €

0,00 €

10,00 €

9,90 €

0,00 €

12,00 €

0,00 €

686,23 €

712,43 €

733,50 €

705,56 €

735,60 €

749,52 €

57,19 €

59,37 €

61,13 €

58,80 €

61,30 €

62,46 €

88,4%

85,2%

82,7%

86,0%

82,5%

81,0%

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Nein

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Nein

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

Ja

100%

100%

100%

90,0%

80,0%

100%

k. A.

28.000

26.500

18.000

34.200

k. A.

40,0%

82,0%

77,7%

53,0%

100%

40,0%

SEHR GUT | 88,3%

SEHR GUT | 88,0%

SEHR GUT | 85,9%

SEHR GUT | 85,2%

SEHR GUT | 82,9%

SEHR GUT | 82,7%

Den vollständigen Test finden Sie online auf unserer Webseite dietester.de.

dietester.de/test/archiv/8447034

www.dietester.de

87


Nachhaltigkeit TEST Grüne Produkte im Test

Die besten

GRÜNEN PRODUKTE Text: Michaela Hocek, Lukas Wenzel-Horner, Nadine Wagner

Von Haushaltsgeräten über Textilien bis hin zu Kosmetik: Die Redaktion testet nachhaltige Produktneuheiten praxisnah und bewertet sie anhand produktspezifischer Kriterien.

88

www.dietester.de


Grüne Produkte im Test Nachhaltigkeit

Ultraleicht und wärmend Peak Performance – Monolight Circular Die neue „Monolight Circular Jacket“ von Peak Performance durfte uns auf eine Pressereise zu einem ungarischen Kamillenfeld begleiten und machte sich dort in Wild Rouge sehr gut. Sie ist auch in Summit Smoke und Schwarz erhältlich. Die vollständig recycelbare Jacke im Regular Fit des Spezialisten für funktionale Outdoorbekleidung hat uns mit ihrem geringen Gewicht und trotzdem wärmender Funktion dank „Primaloft ThermX-Isolierung“ überzeugt. Super praktisch sind auch die tiefen Seitentaschen mit Zipp und die sehr gut proportionierte Kapuze mit Kinnschutz. Die Jacke aus recyceltem Ripstop-Monomaterial ist ein Ganzjahresmodell. Sie schützt vor Wind und hält leichten Regen aus, wie wir feststellen durften – laut Hersteller auch Schnee.

EUR 260,peakperformance.com

BEWERTUNG Material Passform Design

GESAMTNOTE

100% 100% 100%

Hervorragend 100%

Merino trifft Alltag scroc – Merino Shirt 160 Etera Merino kann kratzen? Die Etera-Shirts von Scroc beweisen im Praxistest das Gegenteil. Wir haben das „Merino Shirt 160 Etera“ als Kurz- und Langarmversion für Damen und Herren getragen – beim Sport, im Alltag, unter Blazer und Hemd. Die Mischung aus 87 Prozent mulesingfreier Merinowolle aus Australien und 13 Prozent Polyamid fühlt sich weich an, ist elastisch, trocknet schnell und bleibt erstaunlich frisch. Auch nach mehreren Tagen machte sich kein unangenehmer Schweißgeruch bemerkbar. Die Slim-Fit-Passform sitzt angenehm körpernah; wer es lieber locker mag, sollte gegebenenfalls eine Nummer größer wählen. Im Shop wartet eine große Farbauswahl – von Petrol über Moosgrün bis Weinrot.

scroc.eu ab EUR 64,-

Material Passform Design

GESAMTNOTE

www.dietester.de

100% 90% 100%

Hervorragend 96,0%

Bilder: CDA Verlag

BEWERTUNG

89


Nachhaltigkeit TEST Grüne Produkte im Test

Oberteil EUR 25,engel-natur.de ab EUR 34,-

Sanft & natürlich Engel – Babykleidung-Set Unterteil EUR 38,-

Seit 1930 produziert Engel Kleidung, seit über 40 Jahren konsequent aus zertifizierten Naturfasern und ausschließlich in Deutschland. Für unseren Praxistest wurden sieben Babykleidungsstücke in Größe 74/80 getestet, darunter Bodies, Hose, Cardigan, Kapuzenjacke und Mützen. Die Materialwahl überzeugt: Viele Modelle bestehen aus 70 % Bio-Merinoschurwolle und 30 % Maulbeerseide, zertifiziert nach GOTS. Die Kapuzenjacke setzt auf 100 % Bio-Merinowolle mit IVN BEST-Siegel. Produziert wird regional rund um Pfullingen. Im Alltag punktete die Kollektion mit hohem Tragekomfort. Die Stoffe fühlen sich weich, leicht und angenehm auf der Haut an. Gleichzeitig sorgt die Merinowolle für natürliche Temperaturregulierung. Die Passform sitzt kindgerecht, Druckknöpfe lassen sich einfach bedienen und weiche Bündchen schützen vor Zugluft. Auch die Verarbeitung hinterließ einen hochwertigen Eindruck: saubere Nähte, robuste Materialien und Details wie Holzknöpfe an der Kapuzenjacke. Die natürlichen Farben wirken zeitlos und stilvoll. Engel bietet langlebige Babykleidung zum Premium-Preis, die Qualität, Nachhaltigkeit und Alltagstauglichkeit gelungen verbindet.

BEWERTUNG Material & Nachhaltigkeit Tragekomfort & Passform Verarbeitung & Design

GESAMTNOTE

100% 90% 100%

Hervorragend 96,0%

snuggs.de

Sorgenfrei ins Wasser Snuggs – Perioden-Bademode An schwächeren Tagen der Menstruation ermöglicht Snuggs entspannte Stunden am Wasser. Getestet wurden das schwarze Triangel-Oberteil und das Brazilian-Unterteil in Olivgrün. Das Oberteil sitzt angenehm, das Unterteil ist mit 1,5 Millimetern vergleichsweise dünn, sodass die integrierte Saugschicht kaum auffällt. Diese nimmt Blut auch im feuchten Zustand auf. Der Materialmix aus recyceltem Nylon und Polyester sowie UV-Schutz 50+ zählen zu den positiven Aspekten. Ebenfalls verzichtet Snuggs auf PFAS, Silberchlorid, Nanopartikel und Zink-Pyrithion. Nach dem Baden sollte die Bademode kalt ausgespült, mit Flüssigwaschmittel gewaschen und über Nacht getrocknet werden. Für stärkere Tage empfiehlt sich zusätzlicher Schutz.

BEWERTUNG Material Passform Design

GESAMTNOTE

80% 90% 100%

Hervorragend 90,0%

www.dietester.de


Grüne Produkte im Test Nachhaltigkeit

Kaffeegenuss Aarke – Coffee Maker Schwedisches Design trifft auf exzellenten Filterkaffee: Der Aarke Coffee Maker kombiniert Premium-Optik mit hochwertiger Brühtechnik und wurde dafür sogar vom European Coffee Brewing Centre (ECBC) zertifiziert. Wir haben die Maschine in der Farbe Sand getestet. Schon optisch hebt sich der Coffee Maker klar von klassischen Kaffeemaschinen ab. Das matte Sandgehäuse, kombiniert mit Edelstahl und Chromdetails, macht ihn zum echten Hingucker auf der Küchenzeile. Verarbeitung und Materialqualität wirken durchweg hochwertig – von den sauberen Spaltmaßen bis zum markanten Edelstahlschild. Doch der Aarke überzeugt nicht nur beim Design: Im Test lieferte die Maschine eine gleichmäßige Extraktion mit vollem Aroma und ohne störende Bitternoten. Eine komplette Kanne Kaffee ist in weniger als sechs Minuten fertig. Dank intelligenter Heizplatte bleibt der Kaffee warm, ohne an Geschmack zu verlieren. Auch im Alltag sammelt der Coffee Maker Pluspunkte. Der automatische Tropfstopp erlaubt das Entnehmen der Kanne während des Brühvorgangs. Die Heizplatte schaltet sich energiesparend ab, sobald die Kanne entfernt wird. Wer möchte, kann zusätzlich eine Thermoskanne aus Edelstahl nutzen. Die Bedienung bleibt dabei angenehm simpel – ein Knopf genügt.

EUR 350,aarke.com/de

BEWERTUNG Design Leistung Komfort

GESAMTNOTE

100% 100% 100%

Hervorragend 100%

Mode aus Meeresabfällen Ecoalf – Ballerinas Adelaide mit passender Handtasche

Bilder: CDA Verlag

ecoalf.com Ballerinas Adelaide EUR 99,90

www.dietester.de

Das von Ecoalf verwendete Ocean Yarn stammt aus recyceltem Polyester, das aus Flaschen und anderen aus dem Meer gefischten Abfällen hergestellt wird. Die Ballerinas „Adelaide“ bestehen zu 95 Prozent aus recyceltem Polyester und fünf Prozent Polyamid. Die schmale Silhouette und das luftige Design sind optimal an heißen Sommertagen – auch für Trägerinnen, die ungern geschlossene Schuhe bei Hitze tragen. Im Test wurde der leichte und nicht wärmestauende BEWERTUNG Tragekomfort positiv festgestellt. Material 100% Die Handtasche aus Ocean Yarn Design 100% bietet trotz ihrer geringen Größe Verarbeitung 100% viel Platz. Drei Fächer – eines davon mit Reißverschluss – helfen dabei, GESAMTNOTE Hervorragend 100% die Übersicht zu bewahren.

91


Nachhaltigkeit TEST Grüne Produkte im Test

Weniger Fett, kein Ankleben Fissler Ceratal Evo Comfort Pfanne 24 cm Die weiterentwickelte keramische Antihaft-Pfanne ist sowohl für krosses Anbraten, Dünsten und Frittieren aufgrund des hohen Rands bestens geeignet. Beim Wenden und Umrühren ist dieser ebenso praktisch, weil im Test auch bei größeren Mengen Gschnetzeltem nichts daneben gegangen ist. Sie ist ohne PFAS/PTFE hergestellt. Die Pfanne ist für alle Herdarten geeignet und die Wärme verteilt sich beim Anbraten von Eiern sehr gut, was zu einem flaumigen Omelette führte. Für ihre Größe ist die Pfanne angenehm leicht. Einzig der Griff könnte etwas kürzer sein, um sie besser in den Küchenkasten und den Geschirrspüler schlichten zu können. Dafür ist der Fingerschutz praktisch. Drei Fakten zur Langlebigkeit: 1. Lockere Schrauben können nachgezogen werden. 2. Der sehr gute Antihaft-Effekt entsteht durch die keramische Beschichtung auf Wasserbasis. 3. Das Made-in-Germany-Produkt ist zu 60 Prozent aus recyceltem Aluminium.

EUR 94,99 fissler.com

BEWERTUNG Material Design Handhabung

100% 90% 100%

GESAMTNOTE

Hervorragend 96,0%

Bio-Grillgenuss haendlmaier-shop.de

Händlmaier – Bio-Grillsaucen

je EUR 2,99

BEWERTUNG Inhaltsstoffe Verpackung Geschmack & Konsistenz

GESAMTNOTE

92

88% 92% 86%

Sehr gut 88,0%

Die neuen Bio-Grillsaucen von Händlmaier umfassen sieben Sorten von klassischem Ketchup bis hin zu würzigeren BBQ-Varianten. Die Saucen sind cremig, lassen sich gut dosieren und eignen sich sowohl zu Grillgerichten als auch als Dip oder für Burger. Besonders gelungen fanden wir die Curry Sauce mit milder Fruchtigkeit sowie die Mexican BBQ Sauce mit dezenter Rauchnote und feiner Chili-Schärfe. Insgesamt setzt Händlmaier auf eher milde und breite Geschmacksprofile statt auf extreme Würze oder intensive Raucharomen. Die Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau, abgefüllt wird konsequent in Glasflaschen. Positiv fiel im Test auch auf, dass die Rezepturen ohne künstliche Aromen auskommen und die Konsistenz durchgehend stabil bleibt. Insgesamt präsentiert sich die Serie als solide und vielseitige Ergänzung für die Grillsaison.

www.dietester.de


Grüne Produkte im Test Nachhaltigkeit

Multifunktionales Wohnaccessoire HamaManiac – Couchdecke Crinkled Hanf Diese weiche Decke hat uns drinnen und draußen durch den Sommer begleitet. Auf der Couch, der Sonnenliege, in der Wiese, zum Zudecken beim Meditieren bei zu viel Sonne ebenso wie an windigen Tagen hat sie hervorragende Dienste geleistet und wir freuen uns schon darauf, uns im Herbst darin einzukuscheln. Sie ist zu 70 Prozent aus GOTS-zertifizierter Bio-Baumwolle und zu 30 Prozent aus nachhaltigem Hanf aus Belgien gefertigt. Das zweifarbige Plaid – wir haben uns für die Variante Ocker/Natur entschieden, es gibt auch Varianten mit Olivgrün, Beige und Grau – kann bei 40° in der Waschmaschine gereinigt werden. Was uns freut: Der Wasserverbrauch in der Produktion wurde durch die Materialien im Vergleich zu Baumwolle um die Hälfte gesenkt.

EUR 84,99 hamamaniac.de

Bilder: CDA Verlag, Hersteller

BEWERTUNG Material Pflege Verarbeitung

100% 100% 100%

GESAMTNOTE

Hervorragend 100%

Laune machendes Beauty-Duo Lavera – Deo Stick „Natural & Strong“ und Duschgel „Energize me“ Der Deo Stick „Natural & Strong“ und das pH-hautneutrale Duschgel „Energize me“ von Lavera haben uns frisch duftend durch den zähen Frühsommerbeginn getragen. Geduscht wurde mit Aromen von Bio-Orange und Bio-Rosmarin, bevor dem Schwitzen mit einer Wirkstoffkomposition aus Bio-Ginseng, natürlichen Mineralien und Pflanzenextrakten vorgebeugt wurde. Was wir an dem NATRUE-zertifizierten Duschgel lieben: Es schäumt schön und trocknet die Haut nicht aus. Die Tube ist zu 66 Prozent aus recyceltem Material. Die Konsistenz des Deos ist auffallend angenehm cremig – Bio-Sheabutter sei Dank. Selbst unmittelbar nach der Rasur der Achselhaare kann es aufgetragen werden. Der zarte Duft nach Mandel und spritziger Orange trägt sicher durch den Tag. Bis zu 48 Stunden, wenn es sein muss. Das zu verifizieren, war uns an sportfreien Tagen eine besondere Freude.

Duschgel EUR 4,39 lavera.de

BEWERTUNG

www.dietester.de

Inhaltsstoffe Duft Konsistenz

100% 100% 100%

GESAMTNOTE

Hervorragend

Deo-Stick EUR 7,49

100%

93


Nachhaltigkeit TEST Grüne Produkte im Test

ab EUR 2,79

Bilder: CDA Verlag

voelkel.bio

ab EUR 3,89 butterboyz.de

Butter mit Charakter

Natürlich prickelnd

ButterBoyz – Verschiedene Sorten

Voelkel RAW Wasserkefir

Butter ist langweilig? Die Bio-Sorten von ButterBoyz beweisen das Gegenteil. Die Fassbutter aus dem Allgäu wird laut Hersteller von Hand verfeinert und gekühlt verschickt. Die Auswahl reicht von klassischer Salzbutter bis zur ungewöhnlichen Fichtenbutter. Als Favorit der Redaktion konnte sich die Sorte Steinpilz durchsetzen. Sie schmeckt intensiv nach Pilzen, passt aufs Brot und verleiht Risotto mit einem Klecks viel Aroma. Ebenfalls vorn liegt Chili-Röstzwiebel, die mit moderater Schärfe und würzigen Zwiebelnoten für Geschmack sorgt. Feige-Anis bringt süße Abwechslung, Rote Beete eine erdig-fruchtige Note. Die Fichtenbutter schmeckt frisch nach Wald und macht Pasta oder Grillgerichte besonders lecker. Die große Auswahl bietet für unterschiedliche Geschmäcker und Einsatzmöglichkeiten in der Küche die passende Variante.

Wasserkefir ist ein fermentiertes Erfrischungsgetränk mit lebendigen Hefen und Milchsäurebakterien, das angenehm mild-säuerlich schmeckt. Im Test zeigen beide Voelkel-Sorten, dass Erfrischung auch ohne übertriebene Süße funktioniert. Zitrone-Ingwer duftet kräftig nach Ingwer, bleibt geschmacklich aber ausgewogen. Die leichte Schärfe und die frische Zitrusnote machen ihn zum idealen Sommergetränk. Wer es etwas fruchtiger mag, greift zu Himbeere-Rosenblüte. Die Sorte schmeckt leicht säuerlich und bringt die feine Rosennote dezent zur Geltung. Die geringe Kohlensäure passt gut zum sanften Charakter. Welche Sorte besser ankommt, ist am Ende Geschmackssache – erfrischend sind beide.

BEWERTUNG Geschmack & Konsistenz Vielseitigkeit Zutaten & Streichfähigkeit

GESAMTNOTE

90% 100% 90%

Hervorragend 94,0%

BEWERTUNG Geschmack & Intensität Verpackung & Design Inhaltsstoffe

GESAMTNOTE

94

90% 90% 100%

Hervorragend 94,0%

www.dietester.de


Grüne Produkte im Test Nachhaltigkeit

Refurbished Apple-Technik SWAPPIE Refurbished-Geräte gelten als nachhaltigere Alternative zum Neukauf. Im Alltag zählt jedoch, ob Bestellung, Zustand und Nutzung überzeugen und ob man einem Gerät aus zweiter Hand vertraut. Für unseren Praxistest bestellten wir bei Swappie ein iPad Air 5 (2022) im Zustand „Exzellent“ sowie ein iPhone 15 Pro im Zustand „Fair“.

Unkompliziert bestellen

swappie.de

Der erste Eindruck im Shop ist positiv. Die Website ist übersichtlich, logisch aufgebaut und leicht zu bedienen. Hilfreich sind die Filter, mit denen sich Modell, Speichergröße, Farbe und Zustand schnell eingrenzen lassen. Auch die Zustandsklassen erklärt Swappie verständlich und visualisiert sie mit Beispielen. Dieser Bereich dürfte allerdings sichtbarer sein, da man erst auf „Lerne mehr“ klicken muss. Zudem könnten die Beispiele genauer ausfallen. Der Bestellprozess bleibt schlank, und in unserem Test trafen beide Geräte nach zwei Tagen ein.

iPhones und iPads ab EUR 159,-

Zustand, Akku und Alltag Beim iPad im Zustand „Exzellent“ zeigte sich, dass die Einstufung nachvollziehbar ist. Das Display hatte einen feinen, kaum sichtbaren Kratzer. Am Rahmen fanden wir mehrere leichte, kurze Kratzer sowie Spuren an der Ladebuchse. Auf der Rückseite waren zudem viele kleine Punkte beziehungsweise Mikro-Abplatzer der Beschichtung zu erkennen. Das fällt bei genauer Betrachtung auf, beeinträchtigt die Nutzung aber nicht. Das iPhone 15 Pro im Zustand „Fair“ wirkte deutlich gebrauchter, entsprach damit jedoch ebenfalls der Erwartung. Auf dem Display waren mehrere sichtbare Kratzer vorhanden, darunter ein längerer und etwas tieferer. Rahmen und Rückseite zeigten kleinere Abschürfungen, die im Alltag wenig

www.dietester.de

AirPods ab EUR 119,-

stören. Wer ohnehin eine Hülle verwendet, kann viele dieser Spuren gut kaschieren. Auch die Akkus lagen im zugesicherten Rahmen. Beim iPad wurde der Batteriezustand mit coconutBattery geprüft, beim iPhone über die iOS-Einstellungen. In der täglichen Nutzung zeigten beide Geräte keine Schwächen. Apps starteten zuverlässig, Kamera und Lautsprecher funktionierten problemlos, auch das Laden verlief stabil. Der Akku reichte bei typischer Nutzung gut durch den Tag. Unser Fazit fällt klar aus. Swappie bietet einen einfachen Kaufprozess und technisch überzeugende Geräte. Wer niedrigere Zustandsklassen wählt, sollte Gebrauchsspuren einplanen. Im Gegenzug bekommt man Apple-Technik, die im Alltag kaum Kompromisse verlangt und zugleich Ressourcen schont.

Weil das iPad Air 5 (2022) keinen Batteriezustand in iPadOS anzeigt, nutzten wir im Test coconutBattery 4 am Mac zur externen Prüfung der Akkuqualität.

BEWERTUNG Bestellprozess & Lieferung Zustand & Qualität Nutzung & Performance

GESAMTNOTE

96% 86% 100%

Hervorragend 94%

95


Nachhaltigkeit TEST Grüne Produkte im Test

Nicht von dieser Welt ANKERKRAUT – RICK AND MORTY GEWÜRZ-BOX

EUR 13,95 ankerkraut.de

Mit der Gewürz-Box zur Kultserie Rick and Morty bringt Ankerkraut zwei Mischungen in den bekannten Korkengläsern auf den Tisch: den rauchig-würzigen „Wubba Lubba Dub Dub Rub“ für Hähnchen und den „Pickle Rick Flavor“ mit deutlicher Dill-Note. Wir haben den Rub an Hähnchenschenkeln aus dem Airfryer probiert und waren von der Balance aus Rauch, Paprika und leichter Süße angetan. Der Gurken-Rub machte sich anschließend im Gurkensalat und im selbst angerührten Tsatsiki gut, dosiert werden sollte behutsam, sonst dominiert der Dill. Gefallen hat uns, was nicht drin ist: keine Geschmacksverstärker, kein Palmöl, abgefüllt wird in Hamburg. Die leeren Gläser lassen sich übrigens mit Nachfüllbeuteln weiterverwenden.

Geschmack Vielseitigkeit Inhaltsstoffe

100% 90% 100%

GESAMTNOTE

Hervorragend

Bilder: CDA Verlag, Hersteller

BEWERTUNG

96%

Lateinamerika in der Tasse TCHIBO – PRIVAT KAFFEE LATIN GRANDE Guatemala, Brasilien, Honduras: Für den Privat Kaffee Latin Grande mischt Tchibo Arabica-Bohnen aus Anbaulagen bis 1.500 Meter Höhe. In der Redaktionsküche lief die Bohne durch Vollautomat und Filtermaschine: Das Ergebnis ist ein ausgewogener Kaffee mit zarter Schokoladennote und wenig Säure, der auch nach der dritten Tasse nicht auf den Magen schlägt. Mit aufgeschäumter Milch kommt die Schokoladennote noch stärker zur Geltung. Wer dunkle, kräftige Röstungen bevorzugt, dem dürfte etwas Wucht fehlen. Dafür ist der Latin Grande ein unkomplizierter Begleiter für den Bürotag. Beim Anbau setzt Tchibo auf sein eigenes Kaffeeprogramm und arbeitet in den Herkunftsländern in Schulungen direkt mit Kaffeefarmern zusammen. Die gemeinnützige Organisation Enveritas überprüft die Fortschritte unabhängig. EUR 12,49

BEWERTUNG Geschmack & Aroma Bekömmlichkeit Intensität

GESAMTNOTE

96

tchibo.at

100% 100% 90%

Hervorragend 96%

www.dietester.de


Grüne Produkte im Test Nachhaltigkeit

EUR 2,79

Bilder: CDA Verlag

nabio.de

genussflocken.de ab EUR 3,49

Knusprige Flocken Dr. Crispy & Mr. Dried – Bio Genussflocken Die Bio-Genussflocken von Dr. Crispy & Mr. Dried setzen auf ein besonderes Herstellungsverfahren: Bei der Walzentrocknung werden Frucht- und Gemüsepürees innerhalb weniger Sekunden getrocknet. So bleiben Aroma, Farbe und viele Nährstoffe erhalten – ganz ohne Konservierungsstoffe oder künstliche Zusätze. Alle Sorten sind biozertifiziert und vegan. Im Test überzeugten vor allem die Fruchtvarianten wie Erdbeere, Mango und Ananas mit intensivem Geschmack und natürlicher Süße. Auch die Tomatenflocken punkteten als würzige Zutat für Pizza, Saucen oder Suppen. Die Flocken eignen sich ideal als Topping für Müsli, Joghurt oder Porridge, lassen sich aber auch vielseitig beim Kochen und Backen einsetzen. Positiv fallen zudem die kurzen Zutatenlisten und das moderne Verpackungsdesign auf. Wer natürliche Zutaten mit viel Geschmack sucht, findet hier ein vielseitiges Bio-Sortiment für Alltag und Küche.

BEWERTUNG Geschmack Vielseitigkeit Verpackung

94% 100% 90%

GESAMTNOTE

Hervorragend

Schnelles Frühstück Nabio – Porridge Bowl Mango & Chia Diese Porridge Bowl von Nabio schmeckt nicht nur morgens gut, wir haben sie auch auf einer Zugfahrt als Zwischenmahlzeit genossen. Weil das, was in Bordrestaurants geboten wird, immer noch weit entfernt von vollwertig und vegan ist – aber das ist ein anderes Kapitel. Zurück zum 100-Prozent-Bio-Produzenten aus Gierstädt und seiner Neuheit. Der Bio-Hafer-Dinkelbrei mit Mango, Kokos, Äpfeln und Chia-Samen muss nur ein bis zwei Minuten gewärmt werden, hat uns aber auch kalt gut geschmeckt. Der Schraubdeckel ist praktisch, wenn man es schafft, nicht alles auf einmal aufzuessen. Der gute Geschmack erschwert dies erwiesenermaßen.

BEWERTUNG

94%

Zutaten Geschmack Verpackung

100% 100% 100%

GESAMTNOTE

Hervorragend 100%

Knackige Kochbanane El Origen – Organic Plantain Chips „Chili Lime“ EUR 2,29

Lateinamerika zum Snacken nah: Die veganen Kochbananen-Chips in der Geschmacksrichtung Chili-Lime des Hamburger Food-Startups „el origen“ haben uns mit ihrer spritzigen Schärfe während der WM-Zeit immer wieder in die Tüte greifen lassen. Die Würzung ist für unsere Breiten zwar noch ungewohnt, wir haben sie aber schnell lieben gelernt. Außerdem ist die Zutatenliste kurz – Kochbananen, Sonnenblumenöl, Meersalz, Limettensaft, Chilipulver und Zitronensäure – und wir finden es gut, dass die Kochbananen aus kontrolliert biologischem Anbau ecuadorianischer Kleinbauern-Kooperativen stammen.

www.dietester.de

elorigenfood.de

BEWERTUNG Zutaten Geschmack Verpackung

100% 90% 80%

GESAMTNOTE

Hervorragend 90%

97


CDA Verlag GmbH L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg Support: +43 670 777 33 00 Support: support@cda-verlag.com Abo-Service: abo@cda-verlag.com Redaktion: redaktion@cda-verlag.com Web: www.cda-verlag.com Geschäftsführung: Franziska Pointner Herausgeber: Harald Gutzelnig Prokuristin: Marianne Gutzelnig Redaktionsanschrift: L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg Tel.: +43 670 777 33 00 Projektleitung & Testkoordination: Lukas Wenzel-Horner Redaktionelle Mitarbeiter: Philipp Lumetsberger, Harald Gutzelnig, Nadine Wagner, Lukas Wenzel-Horner, Tillmann Braun, Michaela Hocek Grafikleiter: Enrico Eichinger Grafik: Nadine Wagner Marketing: Christian Ortner Office: Carina Lumetsberger Auszubildende: Jonas Mayrhofer, Ehsan Afzali Bildquellen: shutterstock.com, Hersteller, CDA Verlag GmbH Druck: AKONTEXT / TRIANGL PRAG Vertrieb Österreich: PGV Austria Vertrieb Deutschland, Schweiz, Luxemburg: MZV Moderner Zeitschriften Vertrieb GmbH & Co.KG, Ohmstraße 1, 85716 Unterschleißheim Tel.: +49 89 31906-0 E-Mail: mzv@mzv.de, Internet: www.mzv.de Verlagsleitung: Marianne Gutzelnig - Breiteneder Tel.: +43 670 777 33 02 E-Mail: m.gutzelnig@cda-verlag.com Anzeigen: Manuel Aigner (m.aigner@cda-verlag.com) Johannes Edl (j.edl@cda-verlag.com) Philipp Bauer (p.bauer@cda-verlag.com) Für den Inhalt der Anzeigen haftet a ­ usschließlich der Inserent, eine Prüfung seitens des Verlags erfolgt nicht! Blattlinie: Unabhängiges Fachmagazin für Tests und Vergleiche Urheberrecht: Alle in den Publikationen des Verlags veröffentlichten ­Beiträge sind urheberrechtlich geschützt. Jegliche Reproduktion oder Nutzung bedarf der ­vorherigen, schriftlichen Genehmigung des Verlags. Offenlegung gem. § 25 Mediengesetz: Medieninhaber: CDA Verlag GmbH A-4311 Schwertberg, L. Steinbach Platz 1 Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Verlages.


AUFWACHEN – STATT SCHÖNREDEN!

EZA FAIRER HANDEL SETZT SICH FÜR BESSERE BEZAHLUNG UND NACHHALTIGEN ANBAU EIN. JEDE TASSE ZÄHLT.


EINFACH SMART LADEN go-e Charger

CORE Skalierbar durch schnelle Installation an jedem Standort (IP66) sowie einfache Einrichtung Ladeleistung bis 11/22 kW Integration in viele Energiemanagementsysteme möglich

Made in Austria | www.go-e.com AppSteuerung

Lastmanagement

Photovoltaik

V2X ready

WLAN

LTE

RFID

API

API

LAN

Dienstwagen zu Hause laden? Mit dem MID-konformen go-e Charger PRO CABLE 11 kW oder optional der mess- und eichrechtskonformen ME-Version die Ladekosten durch den Arbeitgeber rückvergüten lassen.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
DIE TESTER 3/26 by CDA Verlag - Issuu