Skip to main content

DIE TESTER 2/26

Page 1


UNABHÄNGIGE TESTS & VERGLEICHE VON DEN PROFIS

Die beliebtesten

JAHRES 2026 MARKEN

DES

Camping

Technik

Digitale Services

Haushalt

Foto & Video

ÖKOSTROM FÜR ZUHAUSE

Diese nachhaltigen Tarife bieten besonders attraktive Konditionen

IM TEST 2026

Welcher Anbieter macht das schönste Buch zu welchem Preis?

SMARTPHONERANGLISTE

Wir haben für Sie die besten Geräte in drei Preiskategorien ermittelt!

WIR TESTEN.

SIE ENTSCHEIDEN.

Lukas

Wenzel-Horner

Projektleitung & Testkoordination

Tests, die wirklich zählen – darauf können Sie sich auch in dieser Ausgabe von DIE TESTER verlassen. Mit 590 ausgezeichneten Produkten, prämierten Marken und zahlreichen Praxistests bieten wir Ihnen wieder die Orientierung, die Sie für gute Kaufentscheidungen brauchen.

Im Mittelpunkt stehen die beliebtesten Marken des Jahres 2026. In den Kategorien Technik, Foto & Video, Haushalt, Camping und Digitale Services zeigen wir, welche Anbieter bei den Verbrauchern wirklich überzeugen. Ergänzt wird dieser Schwerpunkt durch unsere prämierten Apps des Monats für iPhone und Android.

Im Technikteil finden Sie unsere aktuelle SmartphoneRangliste mit den besten Geräten in drei Preisklassen sowie eine Vielzahl an Gadget-Tests – von der mobilen Webcam über den Saugroboter bis zur smarten Powerstation für unterwegs.

Ein besonderes Highlight ist unser großer Fotobuch-Test. Zwölf Anbieter, ein einheitliches Bewertungsraster und das ehrliche Ergebnis, welche Marke bei Qualität, Software und Preis tatsächlich überzeugt.

Auch Service und Infrastruktur kommen nicht zu kurz: Wir haben den Kundenservice der großen Mobilfunkanbieter auf den Prüfstand gestellt und Ökostrom-Tarife verglichen, die nachhaltigen Konsum mit attraktiven Konditionen verbinden.

Wer mit Strom fährt, kommt an unserem E-Auto-Index 2026 nicht vorbei: über zahlreiche Fahrzeugkategorien hinweg liefern wir klare Empfehlungen und zeigen, welche Modelle bei Reichweite, Ausstattung und Preis das beste Gesamtpaket bieten.

Ergänzend dazu vergleichen wir aktuelle Wallboxen für die heimische Garage und nehmen Ladetarife sowie die ö entliche Lade-Infrastruktur unter die Lupe – inklusive der Frage, worauf es beim Wechsel und unterwegs wirklich ankommt.

Unser Anspruch bleibt dabei immer derselbe: klare Bewertungen statt leerer Versprechen –und Tests, die echte Entscheidungshilfe bieten.

Viel Spaß beim Lesen der DIE TESTER Ausgabe!

Nachhaltig leben Magazin
electricar Magazin
SMARTPHONE Magazin

INHALTSVERZEICHNIS TECHNIK

GADGETS

Wir haben aktuelle Gadgets aus den Bereichen Technik, Smart Home und Lifestyle getestet.

Zwölf Anbieter unter der Lupe – von preisgünstigen Plattformen bis hin zu Premium-Angeboten. FOTOBÜCHER

Die besten Smartphones in drei Preisklassen — mit allen wichtigen Daten im Überblick.

Welcher Mobilfunkanbieter liefert das beste Gesamtpaket aus Preis, Leistung und Netzabdeckung?

Wir haben den Kundenservice der vier deutschen Netzbetreiber unter die Lupe genommen.

Auch in Österreich haben wir den Kundenservice der drei großen Anbieter geprüft und einen Sieger ermittelt.

In unserer großen DIE TESTER-Leserumfrage haben wir die beliebtesten Marken in verschiedenen Kategorien ermittelt.

Wir zeigen, welches Angebot 2026 das beste Gesamtpaket aus Preis, Leistung und EU-Roaming bietet.

Wir haben zwölf namhafte FotobuchAnbieter einem eingehenden Praxistest unterzogen.

PRAKTISCHE REISEBEGLEITER FÜR DEN URLAUB

Diese Apps und Geräte erleichtern Ihnen den Urlaub spürbar.

PASSFOTO-APPS IM TEST

Wir haben vier Anwendungen verglichen und die App mit dem besten Gesamtpaket ermittelt.

DIE TOP APPS DES MONATS

Diese Apps haben die Redaktion in dieser Ausgabe besonders überzeugt.

DER GROSSE E-AUTO-INDEX

Welches E-Auto passt zu Ihnen? Acht Kategorien im datenbasierten Preis-Leistungs-Index 2026.

E-AUTO LADETARIFE

Wir haben aktuelle Lade-Tarife für unterwegs verglichen — inklusive Roaming-Vergleich für Vielfahrer.

WERKSTÄTTEN

In unserem Test haben wir den Kundenservice von Autowerkstätten in Deutschland geprüft.

Der E-Auto-Index zeigt, welche Modelle innerhalb definierter Kategorien besonders stark abschneiden.

Im großen Werkstätten-Test zeigt sich, wie gut Service und Kundenorientierung in deutschen Autohäusern wirklich sind.

NACHHALTIG

ENERGIEGEMEINSCHAFTEN IM VERGLEICH 84

Wir haben sechs deutsche Energiegemeinschaften unter die Lupe genommen.

GRÜNE PRODUKTE IM PRÜFSTAND 86

Die Redaktion testet nachhaltige Produktneuheiten praxisnah und bewertet sie anhand produktspezifischer Kriterien.

ÖKOSTROM FÜR IHR ZUHAUSE 92

Diese nachhaltigen Tarife bieten besonders attraktive Konditionen.

GADGETCHECK

Einen Saugroboter, einen Router im MiniFormat, eine kraftvolle Powerbank und viele weitere Gadgets haben wir für Sie getestet.

Cleverer Sichtschutz

Displex Privacy Safe Blickschutzfilter

Der Blickschutzfilter von Displex überzeugt im Test mit durchdachter Funktionalität und hochwertiger Verarbeitung. Neben e ektivem Schutz vor Kratzern und fremden Blicken sorgt er ab einem seitlichen Winkel von etwa 30 Grad für maximale Privatsphäre. Die magnetische Befestigung ermöglicht eine einfache Handhabung, während die matte Seite störende Reflexionen und Fingerabdrücke reduziert – ideal für den Einsatz im Freien. Die glänzende Seite hingegen sorgt bei geringem Umgebungslicht für eine bessere Sicht auf den Bildschirm. Ein integrierter Blaulichtfilter entlastet zudem die Augen. Als besonders praktisch erweist sich die mitgelieferte Schutzhülle aus Öko-Filz, die den Filter beim Transport schützt.

ab € 39,90

SPECS & BEWERTUNG

Preis: ab EUR 39,90 / Material: PET, Neodym (Magnete) / Härtegrad: 3H / Features: Blaulichtfilter, Anti-Spy-Sichtschutz, Matte AntiReflex-Seite & glänzende Seite für maximale Farbbrillanz / displex.com

Texte: Philipp Lumetsberger, Tillmann Braun, Jonas Mayrhofer, Lukas Wenzel-Horner

€ 135,24

FAZIT

Für alle, die ihr Büro zwischen Hotelbett, Flughafen-Café und Co-Working-Space aufklappen: Die Webcam ist längst kein nice-to-have mehr, sondern das wichtigste Fenster zur Welt. Die Insta360 Link 2C richtet sich genau an diese Zielgruppe. Also mobile Profis, die unterwegs alles dabei haben müssen, was zählt: Laptop, Ka ee, Internet – und ein gutes Bild. Ohne schweren Gimbal, ohne SetupOrgie. Die Link 2C passt in jede Ta-

sche, liefert glasklare 4K-Bilder und ist in Sekunden einsatzbereit.

Studioqualität zum Mitnehmen

Die Insta360 Link 2C glänzt dort, wo es drauf ankommt: beim Bild, bei der Portabilität und bei der Alltagstauglichkeit. Wer nicht täglich YouTube-Tutorials aufzeichnet oder seine Webcam auf Schienen durchs Wohnzimmer schickt, wird mit der Link 2C sehr glücklich.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: ab EUR 135,24 / Größe: 62,7 × 30 × 26 mm / Gewicht: 46,5 g / Auflösung: 4K @ 30/25/24 fps mit HDR in allen Formaten / Ton: KI-Rauschunterdrückung / Anschluss: USB-C und A-Adapter / Verbrauch: 5V/1A / Farben: Graphitschwarz, Polarweiß / insta360.com

Mikro- & Bildqualität

GESAMTNOTE Hervorragend

Insta360 Link 2C Besser aussehen im Video-Call

Framing und HDR. Selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen passt sich die Link 2C an.

Das Herzstück der Webcam ist derselbe große Bildsensor wie in der teureren Link 2 mit Gimbal: ein 1/2-ZollSensor mit lichtstarker Blende und 4K-Auflösung. Was das bedeutet? Scharfe Details, saubere Farben, ordentliche Dynamik – und das auch dann, wenn die Beleuchtung mal wieder eher Stimmung als Klarheit liefert. Für alle, die ständig zwischen Hotelzimmer, Co-Working-Space und Küchenstuhl wechseln, ist das ein echter Vorteil. Der Look bleibt professionell, ohne dass man Ringlichter, Spiegelreflexkameras oder klobige Halterungen mitschleppen muss.

Flexibilität ohne Schnickschnack

Was die Link 2C von ihrer größeren Schwester unterscheidet, ist der fehlende Gimbal. Doch das ist kein Beinbruch. Im Gegenteil: Der Verzicht macht das Gerät leichter, unauffälliger und deutlich reisetauglicher. Wer ohnehin direkt vor dem Laptop sitzt, braucht keine motorisierte Bewegung, sondern ein klares Bild, das zuverlässig den Fokus hält. Und genau das liefert die Kamera – ergänzt durch clevere Bildoptimierung, Auto-

AI statt Action-CamAttitüde

Natürlich kann die Kamera nicht schwenken oder neigen, aber ihre smarte Bildkomposition sorgt dafür, dass man auch dann noch mittig im Bild bleibt, wenn man sich mal zurücklehnt oder ein bisschen zur Seite rutscht. Per Gestensteuerung lassen sich Zoomstufen wechseln, ohne dass man zur Maus greifen muss –eine nette Spielerei, die in der Praxis überraschend gut funktioniert. Für die meisten Meetings reicht das vollkommen. Und wer professionell streamt oder viel steht und präsentiert, greift ohnehin zur Link 2 mit Gimbal –oder gleich zur Spiegelreflexkamera.

Eine für unterwegs

Die Link 2C ist eindeutig für digitale Nomaden gedacht. Sie ist nur 46 Gramm schwer, schnell montiert und liefert ein Bild, das sich vor vielen Studio-Setups nicht verstecken muss. Dank magnetischem Halter ist sie blitzschnell an jedem Laptop einsatzbereit, die Software ist aufgeräumt, die Bedienung einfach. Sie lässt sich sogar per Sprachbefehl steuern – für den Fall, dass man beim Arbeiten gerade die Hände auf der Tastatur hat.

FAZIT

High-End-Sauger zum Discounter-Preis

JONR X1 Max

Saugroboter liegen im Trend. Und wer einmal erlebt hat, wie so ein Gerät jeden Tag brav die Wohnung reinigt, ohne zu meckern, will nie wieder zurück. Doch während die Top-Modelle gerne vierstellige Summen kosten, bringt der neue Jonr X1 Max viele dieser Luxus-Features

Der Jonr X1 Max zeigt, wie viel Saugroboter heute leisten können, ohne das Bankkonto zu ruinieren. Er saugt stark, wischt gründlich, braucht kaum Pflege und lässt sich ganz einfach bedienen. Klar: Wer noch mehr will, kann immer noch 1.300 Euro ausgeben. Aber wer schlau ist, spart sich das – und greift zum X1 Max.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: ab EUR 659,00 / Größe: 39 x 53 x 41 cm / Gewicht: 11,05 kg / Saugkraft: 20.000 Pa/ Dual Robotic Arms für Ecken / Automatische Hindernis und Teppicherkennung mit Ultraschall, LDS+Dual line laser+AI / Hindernisüberwindung 30mm / Akkulaufzeit: 2,5 Std. / Kompatibel mit: Xiaomi Mi Home App, Amazon Echo, Google Home / jonrtech.com

jetzt in eine bezahlbare Preisklasse – und sorgt dabei sogar für ein kleines Aha-Erlebnis. Denn endlich gibt es jetzt einen smarten Haushaltshelfer, der keine neue App will, sondern sich bequem in die ohnehin weit verbreitete Xiaomi Home App einfügt. Wer also schon smarte Lampen oder Kameras nutzt, muss sich nicht umgewöhnen.

Kraft tri t Köpfchen

wasser gewaschen und mit warmer Luft getrocknet – gegen Gerüche und Bakterien. Damit nähert sich der Saugroboter in Sachen Autonomie tatsächlich der Premiumklasse. Und: Die Mopps heben sich auf Teppichen automatisch an – ein cleveres Detail, das viele teurere Modelle bis heute nicht beherrschen.

Raus aus der Ecke

Saug-/Wischfunktionen

Bedienbarkeit

Preis/Leistung

GESAMTNOTE

Der X1 Max saugt mit bis zu 20.000 Pa – eine sehr hohe Saugleistung, die nicht nur Krümel e ektiv beseitigt, sondern auch tiefsitzenden Dreck aus dem Teppich holt. Dabei wird nicht allein Power genutzt, sondern auch Köpfchen. Dank LiDAR-Sensoren, Kamera und cleverer Hinderniserkennung erkennt der Roboter Kabel, Schuhe oder andere Stolperfallen und weicht ihnen souverän aus. In unserem Test blieb er nie hängen und verirrte sich nicht unter Möbeln – ein echter Fortschritt in dieser Preisklasse.

Wischen wie ein Profi

Ein echter Hingucker: Die Wischmopps und Seitenbürsten fahren bei Bedarf leicht aus dem Gehäuse, um auch die Ecken zu erreichen. Das funktioniert überraschend gut –und beseitigt eines der größten Ärgernisse bei herkömmlichen Modellen, die gerne einen „Schmutzrand“ hinterlassen.

Keine neue App, kein neues Passwort

Zwei rotierende Mopps reinigen Hartböden gründlich. Und in der großen Basisstation wird nicht nur der Staub automatisch abgesaugt, sondern auch der Mopp mit Heiß-

Was uns besonders gefallen hat: Der Roboter lässt sich komplett über die Xiaomi Home App steuern. Viele haben die ohnehin schon auf dem Smartphone. Das heißt: keine zusätzliche App, kein neues Konto, keine neuen Datenfreigaben. Der X1 Max lässt sich dort einrichten, steuern und mit Alexa oder Google Home verknüpfen. So geht smart – ohne App-Overkill.

SPECS & BEWERTUNG

EAZY CASE Silikonhülle Zuverlässiger Schutz

Preis: ab EUR 16,99 / Material: TPU, Silikon, Mikrofaser / passend für: iPhone 12 oder neuer, ausgewählte Samsung- und XiaomiModelle / Features: MagSafe und Qi-Charging kompatibel, perfekte Passform eazy-case.com

Haptik 94%

Verarbeitung 94%

Bedienkomfort 92%

GESAMTNOTE Hervorragend

Smartphones begleiten uns täglich durch alle Lebenslagen – entsprechend wichtig ist ein verlässlicher Schutz, der sie vor Kratzern, Stößen und Stürzen bewahrt. Eine beliebte Lösung sind Schutzhüllen, die nicht nur Sicherheit bieten, sondern auch Komfort und eine angenehme Haptik. Die EAZY CASE Silikonhülle kombiniert TPU und Silikon, wodurch sie flexibel, leicht und dennoch stabil wirkt. Innen sorgt eine weiche Mikrofaserschicht dafür, dass Stöße abgefedert werden. Die Kanten sind leicht erhöht, sodass die Kameralinsen besser vor Kratzern geschützt sind. Im Alltag lässt sich die Hülle einfach anbringen und wieder entfernen. Aussparungen für Anschlüsse, Lautsprecher und Kamera sind sauber verarbeitet. Fingerabdrücke fallen kaum auf, die Oberfläche fühlt sich angenehm gri g an und lässt sich bei Bedarf leicht reinigen. In der Hand überzeugt das Case mit einer angenehmen Oberfläche,

Fingerabdrücke sind kaum sichtbar. Die seitlichen Tasten bleiben gut erreichbar, ohne dass der Druckpunkt beeinträchtigt wird. Zudem ist die Hülle leicht zu reinigen. Ebenfalls positiv: Auch kabelloses Laden via Mag-Safe oder Qi-Standard funktioniert ohne Einschränkungen. Erhältlich ist das Case für iPhones ab der 12er-Serie sowie für ausgewählte Modelle von Samsung und Xiaomi.

Extra-Schutz

Die CoverBuddy-Hülle stellt eine sinnvolle Ergänzung zu Apples Magic Keyboard dar.

Schlanker Allrounder

MAGEASY CoverBuddy

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 27,99 / Größe: 285,8 x 221 x 9,4 mm (iPad Pro 13“ Variante) / Gewicht: 158 g (iPad Pro 13“ Variante / erhältlich für: iPad Air 11“ und 13“, iPad Pro 11“ und 13“ / mageasy.us

Der CoverBuddy von Mageasy richtet sich an iPad-Nutzer, die ihr Gerät mit dem Magic Keyboard verwenden und dennoch nicht auf Schutz verzichten möchten. Im Test überzeugt das Case mit passgenauem Sitz und der cleveren Smart-Connect-Technologie, die eine Verbindung zwischen iPad und Tastatur ermöglicht und dessen Nutzung in keiner Weise einschränkt. Das robuste Gehäuse schützt das Tablet zuverlässig. Zusätzlich ist das Case mit einer Halterung für den Apple Pencil ausgestattet. Hochwertiges Kunstleder sorgt zudem für eine edle, gri ge Oberfläche.

Schlichter E-Reader für den Alltag

Pocketbook Verse Lite

Der PocketBook Verse Lite richtet sich an alle, die unkompliziert und ohne Ablenkung lesen möchten. Der 6-Zoll-E-Ink-Carta-Bildschirm bietet mit 212 dpi eine gute Schärfe, und dank integrierter Beleuchtung lässt sich auch bei Dämmerung angenehm lesen. Mit rund 170 Gramm ist das Gerät sehr leicht und liegt selbst bei längeren Lesesessions bequem in der Hand. Die Bedienung erfolgt über einen Touchscreen.

Lesekomfort ohne Schnickschnack

Im Alltag zeigt sich der Verse Lite als zuverlässiger Begleiter. Er konzentriert sich bewusst auf das Wesentliche und verzichtet auf Funktionen wie Bluetooth oder Audio. Bücher können per USB oder WLAN geladen werden, das Menü ist übersichtlich gestaltet. Positiv fällt auch die solide Verarbeitung auf – das Kunststo gehäuse wirkt stabil und gri g. Kleine Abstriche gibt es bei der Auflösung und der fehlenden Wasserfestigkeit,

häuse wirkt stabil und gri g. Kleine

doch das schmälert den Lesespaß kaum. Insgesamt ein gelungener EReader für Puristen, die Wert auf Einfachheit und Lesekomfort legen.

Energie für unterwegs wird immer wichtiger – sei es im Büro, auf Reisen oder im Alltag. Mit der neuen magnetischen Powerbank liefert Ugreen eine praktische Lösung. Im Test zeigt sich das 10.000-mAh-Modell als besonders vielseitig und leistungsstark. Die Kapazität reicht aus, um ein iPhone der neuesten Generation zweimal mit frischer Energie zu versorgen. Besonders praktisch: Ein 30-Watt-Schnellladekabel ist bereits integriert. Mit dem Ladepad und dem zusätzlichen USB-C-Anschluss können sogar bis zu drei Geräte gleichzeitig mit Strom versorgt werden.

Passendes Zubehör

€ 69,99

Die optionale Hülle für die VerseSerie bietet robusten Rundumschutz mit Hartschale gegen Stöße und Kratzer sowie eine weiche Mikrofaser-Innenseite, die das Display sauber hält.

SPECS & BEWERTUNG

SPECS & BEWERTUNG

EUR 115,00 / Display: 6 Zoll (15.24 cm) E Ink Carta™ / Gewicht: 170 g / Farbtiefe: 16 (Graustufen) / Touchscreen: ja / Beleuchtung: Bluetooth: nein pocketbook.de

Preis: EUR 69,99 / Größe: 110 x 70 x 21 mm / Gewicht: 254 g / Kapazität: 10.000 mAh / Ladeleistung: 30 Watt (kabelgebunden), 25 Watt (kabellos) / Features: integriertes Ladekabel, Temperaturschutz / de.ugreen.com

Ugreen MagFlow 3-in-1 Magnetic Wireless Charger

Die Station überzeugt im Alltag vor allem durch ihre Vielseitigkeit: Smartphone (bis zu 25 W bei Qi2), Kopfhörer (ca. 5 W) und Smartwatch (ca. 5 W) lassen sich gleichzeitig laden – ideal für Nutzer mit mehreren Apple-Geräten. Der magnetische Smartphone-Puck hält das Handy sicher, selbst mit Hülle, und der integrierte 45-W-Netzadapter sowie das Kabel ermöglichen den sofortigen Einsatz.

Die Verarbeitung ist insgesamt solide und ordentlich. Das Gehäuse wirkt stabil, die Materialien hochwertig. Lediglich der ausziehbare Ladepunkt für die Apple Watch könnte etwas leichtgängiger sein – hier wäre ein sanfterer Mechanismus wünschenswert. Der Rest des Aufbaus macht einen robusten Eindruck, die Station steht sicher und wackelt nicht.

Weitere Geräte laden

Auf der Rückseite befinden sich ein USB-C-Eingang und ein zusätzlicher Ausgang.

SPECS & BEWERTUNG

Drei auf einen Streich iPhone, Watch und AirPods laden gleichzeitig mit dem UGREEN MagFlow.

Preis: EUR 94,99 / Kabelloses Laden: Smartphone bis max. 25 W, Kopfhörer bis ca. 5 W, Smartwatch bis 5 W / USB-C2 Ausgang: 10 W / Zubehör: USB C Kabel,45W USB-C Netzteil eu.ugreen.com Leistung 100%

Private Cloud

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 188,99 / Betriebssystem: UGOS Pro / CPU-Kerne: 8 / Systemspeicher: 32 GB eMM / LAN-Port: 1 x 1 GbE / Unterstützte Festplatten: 2 SATA (6 Gbps), unterstützen 2,5“-/3,5“-Festplatten nas-de.ugreen.com

Das UGREEN NASync DH2300 richtet sich an alle, die ihre Daten einfach und sicher speichern wollen – ohne komplizierte Einrichtung. Die Installation gelingt auch weniger technika nen Nutzern problemlos, da die zugehörige App sehr übersichtlich aufgebaut ist. Sie führt Schritt für Schritt durch den Prozess und funktioniert im Test absolut zuverlässig. Im Betrieb zeigt sich das NAS angenehm leise – nur die Status-LEDs verraten, dass es aktiv ist. Mit zwei Laufwerksschächten lässt sich bequem ein RAID-1-Verbund einrichten, im Test mit 3,6 TB nutzbarem Speicher. Auch große Datenmengen, wie in unserem Test 36.000 Fotos, werden stabil übertragen – wenn auch mit etwas Geduld. Insgesamt ein durchdachtes, anwenderfreundliches NAS für alle, die Datensicherheit ohne Technikstress suchen.

Bedienung per Smartphone

Die UGREEN-App macht das Einrichten und Verwalten des NAS einfach – alles ist übersichtlich, selbsterklärend und zuverlässig bedienbar.

€ 329,99

FAZIT

Wo konventionelle Luftentfeuchter mit Kompressor nicht mehr richtig arbeiten können, bleibt der DD8L Pro aktiv – und sorgt dafür, dass Feuchtigkeit, Schimmelbildung und mu ge Luft keine Chance haben. Darüber hinaus arbeitet sein Absorber deutlich schneller als normale Luftentfeuchter.

Volle Trocken-Power auch für kalte Räume

Meaco DD8L Pro

SPECS & BEWERTUNG

Preis: ab EUR 329,99 / Größe: 577 x 356 x 230 mm / Gewicht: 8.7 kg / Empfohlene Raumgröße: bis 42qm / Stromverbrauch bei 20°C und 60%RH: ab 231 W / Kompatibel mit: Meaco App, Google und Alexa / Garantie: 3 Jahre / eu.meaco.com

Luftentfeuchter sind gerade im Herbst und Winter vielerorts unverzichtbar, um Schimmelbildung durch Kondenswasser zu vermeiden und das Raumklima zu optimieren. Mit dem neuen Meaco DD8L Pro bringt der britische Hersteller einen echten Hochleistungstrockner mit einzigartiger Adsorptionstechnik auf den Markt, der deutlich schneller die Luft entfeuchtet als andere Entfeuchter und auch in kalten Umgebungen bis fast an den Gefrierpunkt noch optimal funktioniert.

Adsorption statt

Kälte-Kompressor

Konventionelle Luftentfeuchter entfeuchten mit einem Kältekreislauf: Die Luft wird über einen kalten Verdampfer geführt, Feuchtigkeit kondensiert und abgeführt. Bei niedrigen Temperaturen funktionieren diese Verdampfer nicht bzw. die Effizienz sinkt drastisch. Bei der Adsorptionstechnik hingegen wird ein Trocknungsmittel (ein Adsorber-Material) genutzt, das die Feuchtigkeit einschließt. Anschließend wird durch Erwärmung die Feuchtigkeit freigegeben und abgeführt. Auch bei niedrigen Raumtemperaturen von 1 °C bis 15 °C etwa in unbeheizten Kellern, Garagen oder Lagern bleibt beim DD8L Pro die Leistung somit stabil.

E ektiv und zuverlässig

Ein Gerät mit Adsorptionstechnik ist in der Anscha ung etwas teurer und verbraucht auch etwas mehr Energie als ein konventioneller Luftentfeuchter mit Kompressor. Dafür ist

seine Entfeuchtung deutlich leistungsfähiger – auch bei niedrigen Temperaturen. Beim DD8L Pro ist die Entfeuchtung so stark, dass sich eine permanente Ablaufmöglichkeit empfiehlt, denn der Tank mit 2 Litern Fassungsvermögen ist schnell gefüllt. Wer in beheizten Wohnräumen die Wäsche trocknen oder Luft entfeuchten will, für den empfehlen sich die beiden Modelle Arete One bzw. Arete Two von Meaco.

Wer mit hoher Luftfeuchtigkeit kämpft und auch kalte Räume schimmelfrei halten möchte, kommt an diesem neuen Produkt mit Adsorptionstechnik jedoch nicht vorbei. Der Entfeuchter lässt sich wie andere Meaco Produkte per App steuern und ist kompatibel mit Google und Alexa.

Mobiles Netzwerk

TP-Link BE3600 Wi-Fi 7

Der TP-Link BE3600 ist ein kompakter Reise-Router mit aktuellem Wi-Fi-7-Standard. Er erreicht Übertragungsraten bis rund 2,9 Gbit/s im 5-GHz-Band und etwa 700 Mbit/s über 2,4 GHz. Damit eignet er sich gut für den Einsatz im Hotel, im Ferienhaus oder als mobiler Hotspot. Strom erhält der Router über USB-C – etwa von einer Powerbank – was ihn besonders flexibel macht.

Praktisch sind die verschiedenen Betriebsmodi, etwa Access Point, Hotspot oder Router. Positiv fällt die einfache Einrichtung per App auf. In der Praxis arbeitet der BE3600 stabil und mit ordentlicher Reichweite. Für größere Haushalte ist er aber weniger gedacht – hier bleibt er eine mobile, kompakte Ergänzung.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 100,00 / Wi-Fi: Wi-Fi 7 / Geschwindigkeiten: 3,6 Gbit/s Dualband / Funktionen: Multi-Link Operation, 4K-QAM, Multi-RUs / Sicherheit: OpenVPN, Wireguard, PPTP, L2TP / Anschlüsse: 1x 2,5 Gbit/s WAN, 1x Gbit/s LAN / USB-Port: USB 3.0 tp-link.com/de Leistung 88% Ausstattung & Bedienung

Steuerung per App

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 39,99 / Akkulaufzeit: bis 60 Stunden / Konnektivität: Bluetooth 5.4 / Features: Multipoint-Verbindung bis zu zwei Geräte, bis zu 10 Metern Bluetooth-Reichweite belkin.com

Kabelloser Hörgenuss

Belkin SoundForm Surround

Belkin erweitert sein Audio-Portfolio mit den Soundform Surround Wireless Over-Ear Headphones und verspricht kabellosen Komfort gepaart mit kraftvollem Sound. Schon beim ersten Ausprobieren fällt der angenehme Tragekomfort auf: Die Ohrpolster sind sehr weich und passen sich ergonomisch der Kop orm an, der Anpressdruck ist moderat, sodass auch längere Hörsessions problemlos möglich sind.

Klanglich überzeugen die Kopfhörer mit einem ausgewogenen Profil. Die Bässe klingen kraftvoll, die Mitten sauber und die Höhen klar – ideal also für Musik jeder Stilrichtung. Das integrierte Surround-Feature sorgt für einen großartigen Sound, ohne diesen künstlich wirken zu lassen. Stim-

Netzwerk konfigurieren, verbundenen Geräte im Blick behalten und Einstellungen anpassen.

men kommen darüber hinaus besonders deutlich zur Geltung, ein echter Pluspunkt beim Videostreaming und Telefonieren.

Auch die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) erfüllt ihren Zweck: Umgebungsgeräusche werden merklich reduziert, ohne dass man dabei komplett von der Umwelt abschottet wird – praktisch für unterwegs oder im Büro. Hinzu kommen eine lange Akkulaufzeit von bis zu 60 Stunden und eine praktische Schnellladefunktion. Die Verbindung via Bluetooth und Kopplung mit dem Smartphone funktioniert zuverlässig und unkompliziert.

SPECS

& BEWERTUNG

Farbenfrohe Tastatur

Cherry XTRFY MX 8.3 TKL

Preis: EUR 299,89- / Größe: 365 x 156 x 44 mm / Gewicht: 1250 g / Betriebssystem: Windows 7 oder höher / N-Key Rollover: Ja / max. Stromaufnahme: 500 mA / Tastatur Format: TKL (80%) / Hotswap: Ja cherry.de

Die Cherry XTRFY MX 8.3 TKL Wireless ist eine vielseitige Tastatur, die kabellos oder mit Kabel genutzt werden kann. Sie reagiert besonders schnell, ideal für Spiele und schnelles Tippen. Die robusten Tasten lassen sich bei Bedarf austauschen, und die bunte Beleuchtung kann nach Wunsch angepasst werden. Im Lieferumfang sind Ersatzteile enthalten, sodass kleinere Reparaturen selbst erledigt werden können. Mit der speziellen Wechsel-Funktion lassen sich Tasten ohne Werkzeug austauschen. Die Verpackung enthält eine kurze Bedienungsanleitung für den schnellen Start. Das kompakte Design spart Platz, sorgt für Ordnung und macht die Tastatur stabil und langlebig.

299,89

Alltagsbegleiter mit Mehrwert

Moft Snap Tripod Wallet

dem sich das iPhone mühelos vom Hoch- ins Querformat dre-

Das Snap Tripod Wallet von Moft ist cleveres Zubehör auf dem Markt, das gleich drei Funktionen vereint: Stativ, flexibler Standfuß und Mini-Geldbörse. Dank MagSafe haftet es sicher an allen iPhones ab der 12er-Serie, unabhängig von einer angebrachten Schutzhülle. Das Origami-inspirierte Design erlaubt vielseitige Einsatzmöglichkeiten – ob zum Betrachten von Videos, für Videocalls oder Makroaufnahmen. Zusammengeklappt eignet sich das Gadget für Selfies oder als Tischständer. Praktisch ist zudem der Magnetmechanismus, mit dem sich das iPhone mühelos vom Hoch- ins Querformat drehen lässt. Auf der Rückseite bietet ein Fach Platz für zwei Karten wie etwa Ausweis und Kreditkarte. Das vegane Leder macht das Zubehör robust und langlebig.

Farbenvielfalt

Das Moft Snap Tripod Wallet ist in 14 verschiedenen Farbvarianten erhältlich und setzt damit individuelle Akzente.

43,95

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 43,95 / Maße / Gewicht: 96,5 x 63,5 x 9,04 mm / 96 g / Material: veganes Leder / kompatibel mit: iPhone 12 oder neuer / Features: Kartenfach, MagSafe kompatibel, anpassbarer Neigungswinkel / moft.us

Unterwegs Strom tanken

EcoFlow River 2 Max

Die EcoFlow River 2 Max ist eine tragbare Batterie mit genug Energie, um kleine Geräte lange zu betreiben. Sie wiegt 6,3 kg und misst 27 × 26 × 19,6 cm, sie ist also leicht zu transportieren. In nur 60 Minuten ist der Akku komplett aufgeladen. Die Leistung überzeugt: Zwei normale Steckdosen liefern Strom für Geräte wie Laptops oder kleine Haushaltsgeräte, dazu gibt es Anschlüsse für Smartphones, Tablets oder andere USB-Geräte. Mit einer vollen

Ladung kann man ein Smartphone 38-mal aufladen, eine kleine Lampe 40 Stunden lang betreiben oder einen Minikühlschrank etwa 12 Stunden mit Strom versorgen.

Flexible Nutzung & smarte Steuerung

Alles im Griff

Die EcoFlow-App zeigt den Batteriestatus in Echtzeit und erlaubt die Steuerung einzelner Anschlüsse.

Die River 2 Max kann über die Steckdose, das Auto, ein Solarpanel oder ein USB-Kabel aufgeladen werden. Die Batterie hält lange – laut Hersteller bis zu 10 Jahre. Bei einem Stromausfall schaltet die Powerstation sehr schnell um, sodass angeschlossene Geräte weiter Strom bekommen.

Praktische AppFeatures im Alltag

Über die EcoFlow-App kann man den Ladestand der Batterie sehen und Steckdosen oder USB-Anschlüsse steuern – sogar aus der Ferne über WLAN oder Bluetooth. Wer oft unterwegs ist, wird die Kombination aus schnellem Laden, robuster Bauweise und smarter App-Steuerung besonders schätzen. Die River 2 Max vereinfacht die mobile Stromversorgung – egal ob beim Camping, im Garten, beim Outdoor-Event oder als Backup für sensible Elektronik zu Hause. Durch ihre Vielseitigkeit und die zahlreichen Anschlussmöglichkeiten eignet sie sich zudem hervorragend für Wohnmobile, kleine Häuser oder handwerkliche Arbeiten – überall dort, wo schnell und zuverlässig Strom gebraucht wird.

HERVORRAGEND

ZUVERLÄSSIGE POWER FÜR UNTERWEGS € 499,-

FAZIT

Die EcoFlow River 2 Max ist mehr als nur eine tragbare Batterie – sie ist Ladehilfe, Notstromversorgung und praktischer Begleiter unterwegs. Für Outdoor-Fans und Vielreisende ein überaus praktisches Gadget.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 499,- / Größe: 270 x 260 x 196 mm / Gewicht: 6380 g / Konnektivität: WLAN (2,4 GHz b/g/n) / max. Eingangsleistung: 660 W / max. AC-Ausgangsleistung: 1000 W / max. DC-Ausgangsleistung: 126 W ecoflow.com

Aurzen ZIP

Kompakte Beamer gibt es viele – mit dem Zip bringt der chinesische Hersteller Aurzen jedoch ein Modell, das sich besonders flexibel einsetzen lässt. Zusammengefaltet ist er kaum größer als ein Falt-Smartphone und passt sogar in die Hosentasche. Aufgeklappt entfaltet sich ein Projektor, der selbstständig steht und unterschiedliche Projektionswinkel ermöglicht. Der Rahmen besteht aus leichtem Metall, Bedienelemente befinden sich an der Oberseite sowie seitlich. Eine klassische Fernbedienung fehlt, gesteuert wird der Beamer über

Beamer zum Mitnehmen

Digitale Fernbedienung

Heimkino im MiniFormat

Mit der dazugehörigen Aurzen-App verwandelt sich das Smartphone in eine praktische Beamer-Fernbedienung.

Solider Klang, kurze Laufzeit

die Aurzen-App. Diese Lösung erweist sich im Test als zuverlässig und komfortabel.

erweist sich im Test als zuverläs-

Der Aurzen Zip ist vor allem darauf ausgelegt, die Bildschirme von Smartphones und Notebooks zu spiegeln. Unterstützt werden Android- und iOS-Geräte ebenso wie Windows-Rechner und MacBooks. Für StreamingBoxen oder Blu-ray-Player ist ein zusätzlicher Adapter erforderlich, doch dafür ist das Gerät laut Hersteller nicht primär gedacht. Mit einer Helligkeit von 100 Lumen liefert der Projektor ein ordentliches, klar erkennbares Bild. Dank Autofokus wird das Bild automatisch scharfgestellt. Die maximale Bilddiagonale liegt bei etwa einem Meter.

Klanglich bewegt sich der Mini-Projektor auf dem Niveau eines typischen MittelklasseSmartphones: Für YouTubeVideos oder Präsentationen reicht dies, für Filme empfiehlt sich allerdings die Kopplung mit einem externen Lautsprecher. Über Bluetooth gelingt dies problemlos. Die Akkulaufzeit beträgt rund 90 Minuten, er eignet sich damit nur für kurze Einsätze. Für längere Nutzung lässt er sich per USB-C kabelgebunden betreiben. Während des Betriebs ist das Lüftergeräusch zwar hörbar, im normalen Abstand und beim Streamen jedoch kaum störend.

HANDUMDREHEN EINSATZBEREIT

FAZIT

Der Aurzen Zip punktet mit cleverem Falt-Design, solider Bildqualität und einfacher Bedienung – ein praktisches Gadget für unterwegs, wenn auch mit begrenzter Laufzeit.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 469,99 / Maße / Gewicht: 84 x 78 x 26 mm / 280 g / Helligkeit: bis zu 100 Lumen / Bilddiagonale: max. 1 Meter / Akku: 5.000 mAh / Features: per App steuerbar, Autofokus, Schnellladefunktion / aurzen.com

Design & Kompaktheit 95% Bildqualität 86% Akkulaufzeit 82%

GESAMTNOTE Sehr gut 88%

Smartes Stethoskop

Withings BPM Core

Das Withings BPM Core sieht aus wie ein klassisches Blutdruckmessgerät, kann aber deutlich mehr. Per Doppelklick misst es systolischen und diastolischen Blutdruck sowie die Herzfrequenz. Die Werte werden schnell via Bluetooth oder WLAN übertragen und in der Withings App übersichtlich dargestellt. Zusätzlich bietet das Gerät ein 1-Kanal-EKG, erkennt Vorho immern und verfügt über ein digitales Stethoskop zur Erkennung von Herzklappenerkrankungen. Alle Messungen werden zuverlässig direkt am Gerät und in der Cloud gespeichert. Für 249,95 Euro inklusive drei Testmonaten Withings Plus bietet das BPM Core umfassende Herzgesundheitsfunktionen.

SPECS & BEWERTUNG

Preis: EUR 9,99 (UVP) / kompatibel mit: Android-Smartphones, iPhones (ab Serie 15) / Ladeleistung: bis zu 500 mA / Konnektivität: USB-C / Features: Kein Datentransfer, Überhitzungsschutz / displex.com Handhabung

SPECS & BEWERTUNG

Vielseitiges Messgerät

Neben Blutdruck und EKG kann der BPM Core das Herz mithilfe des digitalen Stethoskops abhören.

Preis: EUR 249,95 / Größe: 560 x 165 x 450 mm / Gewicht: 430 g / Konnektivität: Bluetooth

5.0, WLAN / Display: LED-Display / Armumfang von: 22 bis 42 cm withings.com

und Design

Mini-Lader für alle Fälle

Displex Phone-to-Phone Notfall-Lader

Der neue Notfall-Lader von Displex ist die ideale Lösung, wenn unterwegs der Smartphone-Akku leer wird und keine Steckdose zur Verfügung steht. Mit dem kompakten Gadget lassen sich USB-C-fähige Geräte kurzerhand als Energielieferanten nutzen –egal ob Android-Smartphone oder iPhone ab Serie 15. Die Bedienung ist simpel: Stecker mit der Zi er 1 in das stromgebende Gerät, Stecker mit der Zi er 2 in das zu ladende Gerät – der Ladevorgang startet automatisch. Mit bis zu 500 mA reicht die Leistung aus, um Strom für ein paar zusätzliche Stunden Nutzungszeit zu laden. Ein integrierter Chip steuert dabei den Vorgang zuverlässig. Der nur 3,5 Zentimeter kleine Mini-Lader samt 15-cm-Ladekabel passt übrigens problemlos in jede Tasche.

Lade-Duo

Im Lieferumfang ist neben dem kompakten Mini-Lader auch ein Ladekabel enthalten.

2026 FOTOBÜCHER IM GROSSEN TEST

In unserem aktuellen Vergleich haben wir 12 Fotobuch-Anbieter unter die Lupe genommen – von preisgünstigen Plattformen bis hin zu Premium-Angeboten.

Ob Urlaubsbilder, Familienporträts oder lustige Schnappschüsse - Fotobücher sind nach wie vor gefragt. Doch welcher Anbieter überzeugt bei der Gestaltung, der Druckqualität und dem Preis? Wir haben zwölf namhafte FotobuchAnbieter einem eingehenden Praxistest unterzogen.

Fotobücher sind längst mehr als nostalgische Printprodukte. Dank moderner Software lassen sich individuelle Alben heute in wenigen Klicks gestalten - ohne Download, ohne Installation. Ob hochwertige Hardcover-Bände für besondere Anlässe, kreative Geschenkideen oder günstige Bücher für den Alltag: Der Markt

hält für jede Zielgruppe das passende Produkt bereit.

Entscheidend ist dabei nicht nur das fertige Buch selbst. Auch der Gestaltungsprozess zählt: Wie intuitiv ist die Software? Wie leicht lassen sich Fotos importieren, anordnen und individualisieren? Und wie gut ist das Preis-Leistungs-Verhältnis? Genau diese Fragen haben wir mit echten Fotobüchern, einer unabhängigen Jury und einem klar definierten Bewertungssystem beantwortet.

Druckqualität, Papier und Verarbeitung prägen den Eindruck des fertigen Albums maßgeblich – ebenso wie die Software, mit der das Fotobuch gestaltet wird. Im diesjährigen Vergleich haben wir alle Anbieter unter denselben Bedingungen und mit identischem Bildmaterial getestet.

So haben wir getestet

Der Testzeitraum erstreckte sich von Februar bis März 2026. Die Preise wurden am 27.03.2026 erfasst. Bei jedem Anbieter wurde ein Fotobuch (ca. A4 Hochformat mit Hardcover-Einband) bestellt - befüllt mit identischem Bildmaterial. Alle Bücher wurden am 26. Februar 2026 bestellt.

Ausführlich getestet

Einer unserer Tester beim Bewerten der Fotobücher – mit Bewertungsbogen in der Hand und allen getesteten Büchern im Blick.

Bewertung

FOTOBUCH-QUALITÄT (50 %)

Hier flossen Bildqualität (50 %), Verarbeitung (40 %) und Papierqualität (10 %) in die Bewertung ein. Jedes Fotobuch wurde von einer unabhängigen Jury begutachtet, die jeweils eigenständig urteilte - z. B. nach Schärfe, Farbtreue, Buchbindung, Schnittgenauigkeit und Papierstärke. Für die Gesamtbewertung wurde der Mittelwert aller Jury-Stimmen herangezogen.

PREISBEWERTUNG (25 %)

Wir haben bei jedem Anbieter bis zu vier Fotobuch-Formate mit verschiedenen Seitenumfängen kalkuliert: ca. 21×21 cm Hardcover Premiumpapier matt, ca. 21×21 cm Hardcover Fotopapier matt, ca. 30×30 cm Hardcover Premiumpapier matt sowie ca. 30×30 cm Hardcover Fotopapier matt. Daraus wurde ein durchschnittlicher Preis pro Seite errechnet, der zu 80 % in die Preisbewertung einfloss. Zusätzlich wurden Versandkosten (20 %) berücksichtigt. Für die Versandkostenermittlung wurde ein Fotobuch im Format ca. 21×21 cm herangezogen. Sind nicht alle vier Formate bei einem Anbieter verfügbar, wird der Durchschnitt aus den vorhandenen Formaten gebildet.

Die Preisbewertung erfolgt nach einem linearen Vergleichsverfahren: Der günstigste Anbieter erhält die Höchstwertung von 100 %, alle anderen werden proportional dazu abgestuft. Um eine faire Bewertung auch bei stark streuenden Preisen sicherzustellen, gilt folgende Regel: Würde der teuerste Anbieter aufgrund einer sehr großen Preisspanne unter 40 % fallen, wird die Bewertungsskala auf 40 % bis 100 % begrenzt: Der günstigste Anbieter erhält weiterhin 100 %, der teuerste 40 %, alle übrigen Werte werden linear dazwischen eingeordnet. Dieses Verfahren gilt sowohl für den Preis pro Seite als auch für die Versandkosten.

SOFTWARE (25 %)

Für die Gestaltung nutzten wir ausschließlich die jeweilige Browser-Software der Anbieter - ohne App oder Desktop-Tool. Bewertet wurden:

• Oberfläche (20 %): Layout, Übersichtlichkeit, Design

• Bedienbarkeit (35 %): Nutzerführung, Stabilität, Ladezeiten

• Funktionsumfang (35 %): u. a. Textfunktionen, Foto-E ekte, Cliparts, verschiedene Designs, Fotolayouts, Hintergründe

• Fotoimport (10 %): Upload vom PC, Smartphone, Google Fotos oder Social-Media-Apps

TOP-ANBIETER AUS DEUTSCHLAND

Saal Digital sichert sich mit der Note „Hervorragend“ (94,4 %) den ersten Platz. Der Anbieter überzeugt in allen Kategorien: sehr gute Bildqualität, solide Verarbeitung und mit 143 verfügbaren Produkten die größte Formatvielfalt im Test. Pixum holt sich mit exzellenter Druckqualität die Auszeichnung als „Sieger Qualität“ und landet auf Platz 4. Den Titel „Sieger Software“ teilen sich Lidl-Fotos, ALDI Foto und MEINFOTO. Lidl-Fotos und ALDI Foto landen mit einer identischen Gesamtwertung von 88,3 % auf Platz 2. CEWE überzeugt mit großer Formatauswahl und starker Software, VistaPrint mit den günstigsten Versandkosten des gesamten Tests (3,00 €). Beide landen mit rund 86,8 % auf den Plätzen 5 und 6.

Beste Qualität

Pixum überzeugt im Test mit hoher Bildqualität, sauberer Verarbeitung und starkem Papier auf hohem Niveau.

TESTSIEGER

PROZENT

94,4 / 100 SAAL DIGITAL

Den vollständigen FotobuchAnbieter-Test finden Sie unter:

TOP-ANBIETER AUS ÖSTERREICH

Saal Digital sichert sich mit „Hervorragend“ (96,2 %) den Testsieg. Der Anbieter überzeugt in allen Kategorien: gute Bildqualität, solide Verarbeitung und mit 143 Produkten die größte Formatvielfalt im Test. Pixum landet mit ebenfalls „Hervorragend“ (90,1 %) auf Platz 2 und holt sich als „Sieger Qualität“ die Auszeichnung für die besten Druck- und Verarbeitungswerte im gesamten Vergleich. Den Titel „Sieger Software“ teilen sich Lidl-Fotos, Hofer Foto und MEINFOTO. Lidl-Fotos und Hofer Foto landen mit identischer Wertung von 88,9 % auf Platz 3 und bieten ein starkes Preis-Leistungs-Paket. VistaPrint (Platz 5, 87,9 %) punktet mit der besten Versandkostenbewertung, CEWE (Platz 6, 87,8 %) mit 73 Produkten und starker Software.

Beste Software

Mit identischer Software sichern sich HOFER FOTOS, Lidl Fotos und MEINFOTO dank hoher Nutzerfreundlichkeit und vielseitiger Tools die Bestwertung.

TESTSIEGER

PROZENT

96,2 / 100 SAAL DIGITAL

SMARTPHONERANGLISTE

UNTER 300 EURO

Hersteller Name Preis

Betriebssystem Abmessungen Gewicht

Display Technologie

Display Größe

Display Auflösung

CPU-Hersteller

CPU-Model

CPU-Leistung

Arbeitsspeicher Speicher intern

Hauptkamera Sekundärkamera

Bluetooth Wi-Fi-Generation NFC

Akku-Kapazität

Ladeleistung (Kabel) Ladeleistung (Kabellos)

Laufzeit Video

Laufzeit Browser

Laufzeit 3D-Render

Ladezeit 0-50

Ladezeit 0-100

Geekbench 6-Single

Geekbench 6-Multi

Display

Speed (Leistungstest)

Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design Haptik

GESAMTNOTE*

SM7675-AB Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm)

Octa-core (4x2,4 GHz

Cortex-A720 + 4x1,8 GHz Cortex-A520)

Octa-core (4x2,5 GHz Cortex-A78 + 4x2,0 GHz Cortex-A55)

Octa-core (2x2,5 GHz Cortex-A78 + 6x2,0 GHz Cortex-A55)

1 2 3 4 5

Octa-core (1x2,5 GHz CortexA720 + 3x2,4 GHz Cortex-A720 + 4x1,8 GHz Cortex-A520)

SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) Dimensity 7300 (4 nm)

Octa-core (4x2,5 GHz

Cortex-A78 + 4x2,0 GHz Cortex-A55)

ja ja ja ja ja

300 BIS 600 EURO

Hersteller Name Preis

Betriebssystem Abmessungen Gewicht

Display Technologie Display Größe Display Auflösung

CPU-Hersteller

CPU-Model

CPU-Leistung

Arbeitsspeicher Speicher intern

Hauptkamera

Sekundärkamera Bluetooth Wi-Fi-Generation NFC

Akku-Kapazität

Ladeleistung (Kabel) Ladeleistung (Kabellos)

Laufzeit Video

Laufzeit Browser

Laufzeit 3D-Render

Ladezeit 0-50

Ladezeit 0-100

Geekbench 6-Single Geekbench 6-Multi

Display

Speed (Leistungstest)

Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design Haptik

GESAMTNOTE* Preis/Leistung

Octa-core (1x3,3 GHz Cortex-X4 + 3x3,2 GHz Cortex-A720 + 2x3,0 GHz Cortex-A720 + 2x2,3 GHz Cortex-A520)

SM8650-AB Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) Dimensity 9300+ (4 nm)

Octa-core (1x3,4 GHz CortexX4 + 3x2,85 GHz Cortex-X4 + 4x2,0 GHz Cortex-A720)

SM8650-AB Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm)

Octa-core (1x3,0 GHz CortexX4 + 5x2,95 GHz Cortex-A720 + 2x2,0 GHz Cortex-A520)

2 3 4 5

Octa-core (2x4,32 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3,53 GHz Oryon V2 Phoenix M)

SM8750-AC Snapdragon 8 Elite (3 nm) Apple A18 (3 nm)

Hexa-core (2x4,04 GHz Everest + 4x2,38 GHz Sawtooth)

ÜBER 600 EURO

Hersteller Name Preis

Betriebssystem Abmessungen Gewicht

Display Technologie Display Größe Display Auflösung

CPU-Hersteller

CPU-Model

CPU-Leistung

Arbeitsspeicher Speicher intern

Hauptkamera

Sekundärkamera Bluetooth Wi-Fi-Generation NFC

Akku-Kapazität

Ladeleistung (Kabel) Ladeleistung (Kabellos)

Laufzeit Video

Laufzeit Browser

Laufzeit 3D-Render

Ladezeit 0-50

Ladezeit 0-100

Geekbench 6-Single

Geekbench 6-Multi

Display

Speed (Leistungstest)

Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design Haptik

GESAMTNOTE* Preis/Leistung

SM8850-1-AD Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)

Octa-core (2x4,74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3,62 GHz Oryon V3 Phoenix M)

SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)

Octa-core (2x4,6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3,62 GHz Oryon V3 Phoenix M)

2 3 4 5

SM8750-AC Snapdragon 8 Elite (3 nm) Apple A19 Pro (3 nm)

Octa-core (2x4,47 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3,53 GHz Oryon V2 Phoenix M)

Hexa-core (2x4,3 GHz Everest + 4x2,6 GHz Sawtooth)

SM8750-AB Snapdragon 8 Elite (3 nm)

Octa-core (2x4,32 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3,53 GHz Oryon V2 Phoenix M)

ja ja ja ja ja

MOBILFUNK

Preis-/Leistungsvergleich

In unserem Vergleich wurden die Tarifangebote von O2, Vodafone und der Deutschen Telekom in Relation zur Netzqualität des Netztests 2026 gesetzt. Grundlage bilden vier typische Nutzungsszenarien sowie die tatsächlichen Gesamt-

kosten über einen Zeitraum von 24 Monaten, inklusive aller Zusatzgebühren und Aktionen.

Dabei zeigt sich ein di erenziertes Bild: O2 erzielt den besten Gesamtwert beim Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt besonders bei zwei Tarifen. Vodafone

ANBIETER

Aktivierungsentgelt

Abrechnungszeitraum

Grundgebühr pro Abrechnungszeitraum

Tatsächliche Kosten / 2 Jahre

kann vor allem in den Bereichen Prepaid und Unlimitierte Daten punkten. Die Telekom wiederum erzielt beim Netztest den höchsten Leistungswert, kann jedoch beim Preisniveau nicht ganz mithalten.

Tatsächliche Kosten / Monat MONATLICHE KOSTEN / GB Vodafone

Tarif 2:

Unlimitierte Daten - SIM Only

Freieinheiten Telefonie

Freieinheiten SMS Highspeed-Datenvolumen

Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Mindestvertragslaufzeit

Aktivierungsentgelt

Abrechnungszeitraum

Grundgebühr pro Abrechnungszeitraum

Tatsächliche Kosten / 2 Jahre

TATSÄCHLICHE KOSTEN / MONAT

Text: Philipp Lumetsberger

ANBIETER

Tarif 3: 30 GB (+- 20%) + Apple iPhone 17 (256 GB)

Freieinheiten Telefonie

Freieinheiten SMS

Highspeed-Datenvolumen

Geschwindigkeit Download

Geschwindigkeit Upload

Mindestvertragslaufzeit

Aktivierungsentgelt + Gerät + Versand Abrechnungszeitraum

Grundgebühr pro Abrechnungszeitraum

Tatsächliche Kosten / 2 Jahre

Tatsächliche Kosten / Monat

MONATLICHE KOSTEN / GB

ANBIETER

Tarif 4:

SIM Only mit 25 GB (+- 20%)

Freieinheiten Telefonie

Freieinheiten SMS

Highspeed-Datenvolumen

Geschwindigkeit Download

Geschwindigkeit Upload

O2

O2 Mobile M mit 30 GB+ Flatrate Flatrate

30 GB

300 Mbit/s 50 Mbit/s 24 Monate 15,98 Euro monatlich 45,99 Euro 1.119,74 Euro 46,66 Euro 1,44 Euro

O2

O2 Mobile M Flex / 30 GB+

Vodafone

GigaMobil S mit 35 GB

Flatrate

Flatrate

35 GB

300 Mbit/s 100 Mbit/s 24 Monate 10,97 Euro monatlich

59,59 Euro 1.441,13 Euro 60,05 Euro 1,72 Euro

GigaMobil S mit 30 GB

GB

Mbit/s

30 GB

300 Mbit/s 50 Mbit/s 24 Monate 138,95 Euro monatlich 74,95 Euro 1.697,75 Euro 70,74 Euro 2,36 Euro

GB

Mindestvertragslaufzeit

Aktivierungsentgelt

Abrechnungszeitraum

Grundgebühr pro Abrechnungszeitraum

Tatsächliche Kosten / 2 Jahre

Tatsächliche Kosten / Monat MONATLICHE KOSTEN / GB

ANBIETER

Tarif 1: Kosten pro GB (mtl.)

Tarif 2: Kosten pro Monat

Tarif 3: Kosten pro GB (mtl.)

Tarif 4: Kosten pro GB (mtl.)

Leistung Netztest 2026

Tarif 1: Preis / Leistung

Tarif 2: Preis / Leistung

Tarif 3: Preis / Leistung

Tarif 4: Preis / Leistung

Diesen Test fi nden

Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/5693621

Mbit/s 100 Mbit/s 24 Monatemonatlich 31,99 Euro 767,76 Euro 31,99 Euro 1,07 Euro

Vodafone

*Die ermittelten Kosten haben wir in Relation zu unserem Netztest-Ergebnis 2026 (Netztestergebnisse für 2026 unter: dietester.de/test/mobilfunknetztest-2026) gesetzt und das Preis/Leistungsverhältnis berechnet.

Dieses wurde wie folgt ermittelt: Die beste Netztestleistung wurde durch die günstigsten Tarife geteilt, und der daraus resultierende Wert ergab den maximalen Punktwert. Anschließend haben wir die Preis-Leistungs-Noten der Anbieter berechnet, indem wir die Leistung durch den Preis teilten und den höchsten Wert als Referenz verwendeten. Das Ergebnis wurde mit 100 multipliziert. Die Gesamtnote ergibt sich aus der Gewichtung von jeweils 25 % der Preis-Leistungs-Noten der vier untersuchten Tarife.

Vodafone

WER BIETET MEHR FÜR WENIGER? TARIF-DUELL

Reseller-Tarife im Vergleich: Wir zeigen, welches Angebot 2026 das beste Gesamtpaket aus Preis, Leistung und EU-Roaming bietet.

Unlimitiertes Datenvolumen ist für viele Nutzer unverzichtbar geworden, etwa für Streaming, Navigation, Social Media oder die Nutzung als Hotspot. Doch nicht allein der Monatspreis entscheidet darüber, welcher Tarif langfristig überzeugt. Erst ein genauer Blick auf Kosten und Leistungen zeigt, welches Angebot im Alltag wirklich attraktiv ist. Für diesen Vergleich wurden ausschließlich Mobil-

funk-Tarife ohne Bindung und ohne Smartphone berücksichtigt, die in Österreich unlimitiertes Datenvolumen bieten.

Die Bewertung setzt sich aus den Kosten über 24 Monate (75 Prozent Gewichtung) sowie aus Leistungsmerkmalen (25 Prozent Gewichtung) zusammen. Dazu zählen unter anderem Telefonie, SMS, Download- und Uploadgeschwindigkeit sowie das enthaltene EU-Roaming-

Datenvolumen. Alle Tarifdaten wurden am 17. März 2026 erhoben und zur besseren Vergleichbarkeit auf reale 24-Monats-Kosten umgerechnet. Unterschiede in den Abrechnungsmodellen wurden dabei berücksichtigt.

Im Ergebnis bietet Lidl Connect BLACK das beste Preis-LeistungsVerhältnis, gefolgt von bob, während kabelplus MOBILE vor allem bei der Leistung überzeugt.

Text: Lukas Wenzel-Horner
Bilder:

MOBILFUNKER Kundenservice im Test

Um die Qualität des Kundenservices zu bewerten, haben wir sowohl schriftliche Anfragen gestellt als auch mit den Serviceabteilungen per Telefon Kontakt aufgenommen. Bewertet wurden unter anderem die Reaktionszeit, die Qualität der Antworten und die Freundlichkeit der Mitarbeiter. Zusätzlich haben wir die Webseiten analysiert sowie die angebotenen Kontaktwege und Servicezeiten überprüft.

Die Ergebnisse im Detail

Mit 90,2 % und der Note „Hervorragend“ belegt O2 Platz eins. Der Anbieter erzielt sowohl bei schriftlichen Anfragen als auch am Telefon Bestwerte. Rang zwei geht an die Deutsche Telekom mit langen Servicezeiten und sehr guten Bewertungen am Telefon. 1&1 folgt auf Platz drei mit kurzen Wartezeiten und schnellen Antworten auf schriftliche Anfragen. Vodafone landet mit 78,7 % auf Platz vier.

So haben wir getestet

Für die schriftlichen Anfragen per E-Mail oder über Kontaktformulare formulierten wir typische Fragen, etwa zur Rufnummernmitnahme und zur Netzabdeckung und richteten diese an die jeweiligen Serviceabteilungen. Alle Testteilnehmer erhielten dabei dieselben Fragen. Bewertet

Ob fehlerhafte Abbuchungen, der Wechsel auf eine eSIM oder Fragen rund um den Tarif – in vielen Fällen führt kein Weg am direkten Kontakt mit dem Mobilfunkanbieter vorbei. Unser Team hat daher die Kundenservice-Abteilungen der vier deutschen Netzbetreiber genauer unter die Lupe genommen.

wurden dabei sowohl die Reaktionszeit als auch die Verständlichkeit, Vollständigkeit und Qualität der Antworten. Sämtliche Rückmeldungen wurden anschließend von einer Jury der Redaktion anhand einheitlicher Kriterien beurteilt.

cher Kriterien beurteilt. Den Sertaktdaten au ndbar sind,

Darüber hinaus analysierte unser Team die Serviceund Kontaktinformationen auf den Webseiten der jeweiligen Anbieter. Geprüft wurde, wie leicht die Kontaktdaten au ndbar sind, welche Kontaktmöglichkeiten zur Verfügung stehen und ob die jeweiligen Servicezeiten klar ersichtlich sind.

Ergänzend überprüften wir den telefonischen Kundenservice. Dabei kamen verschiedene praxisnahe Szenarien zum Einsatz, etwa Fragen zu optionalen Datenpaketen und zu Tarifempfehlungen. Bei den Gesprächen bewerteten wir unter anderem die Freundlichkeit und Fachkompetenz der Mitarbeitenden, die Qualität der Auskünfte sowie die Zeit bis zur Verbindung mit einem Mitarbeiter. All dies wurde ebenfalls anhand einheitlicher Kriterien beurteilt. Den Servicemitarbeitern der jeweiligen Mobilfunker wurden dabei dieselben Fragen gestellt.

Text: Philipp Lumetsberger

DER PUNKTESCHLÜSSEL UND DIE BEWERTUNGSKRITERIEN IM DETAIL

Bei den Teilbereichen „Antwortdauer“, „Wartezeit“, „Servicezeiten“ und Kontaktoptionen haben wir die nachfolgenden Kriterien zur Bewertung angewendet.

Bei den Kategorien „Wartezeit in der Hotline“, „Antwortdauer auf die Test-Mails“ und „Servicezeiten/Woche“ wurden vorab Höchstwerte definiert, die mit 100 % bewertet wurden. Alle Ergebnisse wurden entsprechend prozentual abgewertet. Das untere Ende der Skala bildet ein festgelegter Tiefstwert, der mit 40 % bewertet wurde. Die Skala beginnt bewusst bei 40 %, da die Ergebnisse an das Schulnotensystem angelehnt sind. So lassen sich die Prozentwerte unmittelbar verbalen Bewertungen zuordnen – von „Hervorragend“ (90 bis 100 %) bis „Ungenügend“ (40 bis 50 %).

Wartezeit in der Hotline

6 Sekunden: 100 %

6 Minuten oder länger: 40 %

Antwortdauer auf die Test-Mails

1 Stunde: 100 %

168 Stunden oder länger: 40 %

Servicezeiten/Woche

112 Stunden oder länger: 100 %

0 Stunden: 40 %

Chat, Telefon, WhatsApp, Kontaktformular, E-Mail, Forum

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/5755305

Bilder:

MOBILFUNKER Kundenservice im Test

Unser Team hat untersucht, wie kompetent die Kundenservice-Abteilungen der österreichischen Mobilfunkanbieter tatsächlich sind, und sie dafür einem umfassenden Test unterzogen. Die drei Netzbetreiber wurden sowohl schriftlich kontaktiert als auch telefonisch mit konkreten Anliegen konfrontiert. In die Bewertung flossen unter anderem die Antwortgeschwindigkeit bzw. Wartezeit in der Hotline, die Qualität der Antworten sowie die Freundlichkeit der Service-Mitarbeiter ein. Ergänzend wurden die Kontaktmöglichkeiten und Servicezeiten durch eine Analyse der Webseiten erhoben.

So haben wir getestet

Für die schriftlichen Anfragen per E-Mail oder über Kontaktformulare formulierten

wir typische Fragen, etwa zur Rufnummernmitnahme und zur Netzabdeckung und richteten diese an die jeweiligen Serviceabteilungen. Alle Testteilnehmer erhielten dabei dieselben Fragen. Bewertet wurden dabei sowohl die Reaktionszeit als auch die Verständlichkeit, Vollständigkeit und Qualität der Antworten. Sämtliche Rückmeldungen wurden anschließend von einer Jury der Redaktion anhand einheitlicher Kriterien beurteilt. Ergänzend überprüften wir den telefonischen Kundenservice. Dabei kamen verschiedene praxisnahe Szenarien zum Einsatz, etwa Fragen zu optionalen Datenpaketen und zu Tarifempfehlungen. Bei den Gesprächen bewerteten wir unter anderem die Freundlichkeit und Fachkompetenz der Mitarbeitenden, die Qualität der Auskünfte sowie die Zeit bis zur Verbin-

dung mit einem Mitarbeiter. All dies wurde ebenfalls anhand einheitlicher Kriterien beurteilt. Den Mitarbeitern der jeweiligen Anbieter wurden dabei dieselben Fragen gestellt.

Darüber hinaus analysierte unser Team die Service- und Kontaktinformationen auf den Webseiten der jeweiligen Anbieter. Geprüft wurde, wie leicht die Kontaktdaten au ndbar sind, welche Kontaktmöglichkeiten zur Verfügung stehen und ob die jeweiligen Servicezeiten klar ersichtlich sind.

Text: Philipp Lumetsberger

DER PUNKTESCHLÜSSEL UND DIE BEWERTUNGSKRITERIEN IM DETAIL

Bei den Teilbereichen „Antwortdauer“, „Wartezeit“, „Servicezeiten“ und Kontaktoptionen haben wir die nachfolgenden Kriterien zur Bewertung angewendet.

Bei den Kategorien „Wartezeit in der Hotline“, „Antwortdauer auf die Test-Mails“ und „Servicezeiten/Woche“ wurden vorab Höchstwerte definiert, die mit 100 % bewertet wurden. Alle Ergebnisse wurden entsprechend prozentual abgewertet. Das untere Ende der Skala bildet ein festgelegter Tiefstwert, der mit 40 % bewertet wurde. Die Skala beginnt bewusst bei 40 %, da die Ergebnisse an das Schulnotensystem angelehnt sind. So lassen sich die Prozentwerte unmittelbar verbalen Bewertungen zuordnen – von „Hervorragend“ (90 bis 100 %) bis „Ungenügend“ (40 bis 50 %).

Wartezeit in der Hotline

6 Sekunden: 100 %

6 Minuten oder länger: 40 %

Antwortdauer auf die Test-Mails

1 Stunde: 100 %

168 Stunden oder länger: 40 %

Servicezeiten/Woche

112 Stunden oder länger: 100 %

0 Stunden: 40 %

Die Ergebnisse im Detail

Mit einem Gesamtergebnis von 90,1 % sicherte sich A1 den ersten Platz in unserem Vergleich. Der Anbieter erzielte die höchsten Bewertungen bei den schriftlichen Anfragen und Telefonaten und überzeugte zudem mit der kürzesten durchschnittlichen Wartezeit in der Hotline. Auf den weiteren Plätzen folgen Drei mit 83,1 % und Magenta mit 82,6 %. Während Drei sehr gute Ergebnisse bei den E-MailAnfragen und den Telefonaten erreichte, punktete Magenta insbesondere mit einer hohen Freundlichkeit des Personals am Telefon.

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/5754475

DIE BELIEBTESTEN 2026 MARKEN

Technik und Digitale Services

18 Technik-Kategorien und 7 Service-Kategorien im großen Leservotum 2026: Das sind die beliebtesten Marken aus Deutschland und Österreich.

Text: Lukas Wenzel-Horner

Welche Marken sind 2026 aus Sicht der Nutzer wirklich relevant? Genau dieser Frage ist DIE TESTER mit der aktuellen Leserwahl nachgegangen. Das Ergebnis ist ein umfassendes Stimmungsbild aus zwei Märkten und zahlreichen Produkt- sowie Servicekategorien.

Die beliebtesten Marken 2026

Das Ergebnis basiert auf einer breiten Datengrundlage aus Deutschland (15.436 Teilnehmer) und Österreich (3.217 Teilnehmer) und spiegelt konkrete Nutzererfahrungen statt reiner Herstellerkommunikation wider. Für die Technik-Kategorien wurden die Stimmen aus beiden Ländern gemeinsam ausgewertet (Deutschland & Österreich). Bei den digitalen Services wurden die Ergebnisse länderspezifisch ausgewiesen, um marktbedingte Unterschiede fair abzubilden.

Gerade diese Trennung macht die Resultate redaktionell besonders aussagekräftig: Während bei klassischen Technikprodukten oft ähnliche Markenpräferenzen in beiden Ländern sichtbar werden, unterscheiden sich digitale Services stärker aufgrund regionaler Verfügbarkeit, Tarifstrukturen und lokale Markenstärke.

bile- und Home-Entertainment-Bereich bis hin zu Smart-Home- und Zubehörkategorien reicht das Spektrum der führenden Marken. Gleichzeitig wird deutlich, dass Nutzer klare Erwartungen an Bedienkomfort, Zuverlässigkeit und ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis haben.

Gerade in den Telekom- und Servicekategorien treten deutliche nationale Unterschiede zutage: In Deutschland ist Vodafone besonders stark (u. a. Internet- und Mobilfunkanbieter), während in Österreich A1 Telekom Austria die entsprechenden Bereiche dominiert. Je Kategorie werden die Plätze 1 bis 5 inklusive Prozentanteilen verö entlicht.

So haben wir getestet

Für die Leserwahl „Die beliebtesten Marken 2026 – Technik & Digitale Services“ wurden die Stimmen von insgesamt 18.653 Teilnehmern ausgewertet (Deutschland: 15.436, Österreich: 3.217). Mehrfachnennungen waren möglich, da Teilnehmende je nach Nutzungserfahrung mehrere Marken pro Themenfeld bewerten konnten.

Kategorien

im Überblick

Die beliebtesten Marken 2026 –Technik:

• Bluetooth-Lautsprecher

• Drucker

• Elektrische Zahnbürsten

• Föhne / Haarstyling

• Kopfhörer

• Notebooks

• Powerbanks

• Router / WLAN

• Smart-Home-Lampen

• Smart-Home-Systeme

• Smart-TVs

• Smartphones

• Smartwatches

• Soundbars

• Tablets

• Tastatur & Maus

• Überwachungskameras

• Wireless-Ladestationen

Im Technik-Teil setzt Samsung ein starkes Zeichen und belegt gleich mehrfach Platz 1, unter anderem bei Smartphones, Tablets und Smart-TVs. Weitere Kategoriesiege gehen etwa an JBL (BluetoothLautsprecher), Hama (Powerbanks), Sonos (Soundbars), Canon (Drucker), Oral-B (elektrische Zahnbürsten), Dyson (Föhne/Haarstyling), Apple (Smartwatches) und Logitech (Tastatur & Maus).

Die Auswertung erfolgte kategoriebasiert nach Stimmenanteil in Prozent innerhalb der jeweiligen Kategorie. In den Technik-Kategorien wurden die Stimmen aus Deutschland und Österreich zu einer gemeinsamen Gesamtwertung zusammengeführt. Im Bereich Digitale Services wurden die Ergebnisse länderspezifisch getrennt ausgewertet, um unterschiedliche Marktstrukturen und Anbieterverfügbarkeiten fair abzubilden.

Die beliebtesten Marken 2026 –Digitale Services:

• Fertig-PC-Hersteller / Systemanbieter

• Internetanbieter

• Mobilfunkanbieter

• Mobilfunk-Reseller

• Online-Fotoservice

• Online-Technikmärkte

• Refurbished-Shops

Au ällig ist die Verteilung der Gewinner über zahlreiche Produktbereiche hinweg: Vom Mo-

In die Verö entlichung aufgenommen wurden je Kategorie die Plätze 1 bis 5 inklusive prozentualem Stimmenanteil. Insgesamt flossen 636.896 abgegebene Stimmen in die finale Auswertung ein. Berücksichtigt wurden ausschließlich Stimmen, die im Zeitraum vom 21.02.2026 bis 08.03.2026 abgegeben wurden.

Einen Teil der Auflistung der TOP-Marken fi nden Sie auf den folgenden Seiten.

Die beliebtesten Marken – Technik:

BLUETOOTH-LAUTSPRECHER

1. JBL

Bose 19,2%

Bang & Olufsen 19,1%

ELEKTRISCHE ZAHNBÜRSTEN

ROUTER / WLAN

Die beliebtesten Marken – Digitale Services:

Die vollständige Umfrage sowie alle Kategorien im Segment Technik & digitale Services finden Sie online: www.dietester.de

Hier geht‘s zur vollständigen Leserwahl!

DIE BELIEBTESTEN

2026 MARKEN

Haushalt sowie Foto & Video

19 Haushalt-Kategorien und 13 Kategorien zum Thema Foto & Video im großen

Leservotum 2026: Das sind die beliebtesten Marken aus Deutschland und Österreich.

Kategorien im Überblick

Die beliebtesten Marken 2026

– Haushalt:

• Airfryer

• Bügeleisen / Dampfbügelstation

• Dampfreiniger

• Geschirrspüler

• Handmixer

• Ka eemaschinen

• Ka eevollautomaten

• Küchenmaschinen

• Kühl-Gefrierkombinationen

• Mikrowellen

• Mixer / Standmixer

• Rasenmäher

• Rasenmähroboter

• Staubsauger

Text: Lukas Wenzel-Horner

Diese Umfrage bündelt zwei große Lebensbereiche: Haushalt sowie Foto & Video. Damit entsteht ein besonders praxisnaher Vergleich von Marken, die tagtäglich im Einsatz sind, vom Ka eevollautomaten bis zur Streaming-Kamera. Für die Auszeichnung wurde die Umfrage in zwei eigene Bereiche gegliedert: „Die beliebtesten Marken 2026 – Haushalt“ und „Die beliebtesten Marken 2026 – Foto & Video“.

• Staubsaugerroboter

• Toaster

• Trockner

• Waschmaschinen

• Wasserkocher

Die beliebtesten Marken 2026

Mit über 300.000 abgegebenen Stimmen ergibt sich ein repräsentatives Gesamtbild über zahlreiche Produktgruppen hinweg. Die Ergebnisse machen deutlich, dass Konsumenten je nach Kategorie sehr unterschiedlich entscheiden: Im Haushalt zählen häufig Langlebigkeit, Bedienkomfort und Energiee zienz, während im Bereich Foto & Video Kriterien wie Bildqualität, Workflow, Software-Ökosystem und Creator-Tauglichkeit eine größere Rolle spielen.

Die beliebtesten Marken 2026

– Foto & Video:

• Actioncams

• Beleuchtung / Ringlichter

• Drohnen

• Foto- & Video-Apps

• Gimbals / Stabilizer

• Grafi ktablets

• Kameramarken (Foto & Video)

• Kopfhörer (Studio & Creator)

• Laptops für Kreative

• Mikrofone

• Monitore

• Smartphones für Content Creation

• Webcams / Streaming-Kameras

Gerade deshalb liefert die Umfrage nicht nur eine Rangliste, sondern einen redaktionell relevanten Marktüberblick: Welche Marken scha en Vertrauen über Jahre, und welche behaupten sich in dynamischen Technikfeldern durch Innovationen?

Im Haushaltsbereich fällt insbesondere die starke Präsenz von Miele auf, unter anderem bei Geschirrspülern, Waschmaschinen und Trocknern. Ebenfalls vorn dabei sind De’Longhi (Ka eemaschinen, Ka eevollautomaten), Husqvarna (Rasenpflege) und Bosch (Toaster, Wasserkocher). Das Ergebnis zeigt: In klassischen Haushaltskategorien dominieren Marken, die über Qualität und Beständigkeit wahrgenommen werden.

Im Bereich Foto & Video ist das Siegerfeld breiter verteilt. GoPro führt bei Actioncams, DJI bei Drohnen, Canon bei Kameramarken, Apple bei Laptops für Kreative und Logitech bei Webcams/ Streaming-Kameras. Zudem sichert sich Sennheiser Spitzenplätze in audiozentrierten Creator-Kategorien. Insgesamt zeigt sich ein Markt, in dem Spezialisierung und Markenkompetenz besonders stark belohnt werden.

In jeder Kategorie werden die Plätze 1 bis 5 inklusive Prozentanteilen verö entlicht.

So haben wir getestet

Für die Leserwahl „Die beliebtesten Marken 2026 – Haushalt / Foto & Video“ wurden 8.166 gültige Teilnahmen berücksichtigt. Mehrfachnennungen waren möglich, damit Nutzerinnen und Nutzer ihre Erfahrungen über verschiedene Produktbereiche hinweg einbringen konnten.

Die Auswertung erfolgte je Kategorie anhand des Stimmenanteils in Prozent. Auf dieser Basis wurde für jede Kategorie eine eigenständige Beliebtheitsrangfolge der Marken ermittelt.

Für die Verö entlichung werden je Kategorie die Plätze 1 bis 5 inklusive Prozentwerten ausgewiesen. Insgesamt gingen 321.158 abgegebene Stimmen in die finale Auswertung ein.

Berücksichtigt wurden ausschließlich Stimmen, die im Zeitraum vom 21.02.2026 bis 08.03.2026 abgegeben wurden.

Einen Teil der Auflistung der TOP-Marken fi nden Sie auf den folgenden Seiten.

Die beliebtesten Marken – Haushalt:

AIRFRYER 1. Philips 29,5% 2. De’Longhi 28,3% 3. Ninja 19,5%

Die beliebtesten

Marken – Foto & Video:

BELEUCHTUNG / RINGLICHTER

GIMBALS / STABILIZER

Die vollständige Umfrage im Segment Haushalt sowie Foto & Video finden Sie online: www.dietester.de

Hier geht‘s zur vollständigen Leserwahl!

DIE BELIEBTESTEN

2026 MARKEN

Camping, Outdoor, Urlaub

34 Kategorien rund um Camping, Outdoor, Garten und Urlaub im großen Leservotum: Das sind die beliebtesten Marken aus Deutschland und Österreich.

Kategorien im Überblick

Text: Lukas Wenzel-Horner

C• Zelte / Camping-Zelte

• Schlafsäcke

• Isomatten / Schlafunterlagen

• Campingmöbel

• Camping-Kocher / Gaskocher

• Kühlboxen / Camping-Kühlschränke

amping, Outdoor und Urlaub gehören für viele zur schönsten Zeit des Jahres. Kaum ein Bereich verbindet Freizeit, Reise, Technik und Lifestyle so direkt miteinander. Genau deshalb hat das Team von DIE TESTER im Rahmen der neuesten Leserwahl nachgefragt: Welche Marken überzeugen Camper, Wanderer, Wohnmobilfans und Urlauber im Alltag wirklich?

durch. Bei den klassischen Urlaubsmarken dominieren bekannte Namen: Samsonite beim Reisegepäck, Nordsee Tourismus bei den Reisedestinationen und Nivea Sun beim Sonnenschutz. Auch in den Outdoor-a nen Technikkategorien haben sich klare Favoriten herauskristallisiert: GoPro bei Action-Kameras, Garmin bei Outdoor-Uhren und Anker bei Powerbanks und Solarstationen.

• Campingleuchten / OutdoorBeleuchtung

• Wohnwagen-Hersteller

• Wohnmobil-Hersteller

• Wohnmobil- & Campervan-Vermietung

• Campingplatz-Buchungsplattformen

• Campingplatz-Betreiber / Feriencampings

• Dachzelte / Rooftop-Tents

Das Ergebnis basiert auf den Stimmen von 3.398 Teilnehmern aus Deutschland und Österreich. Insgesamt flossen 168.770 abgegebene Stimmen in 34 Kategorien ein, von Zelten, Schlafsäcken und Campingmöbeln über Wohnwagen, Wohnmobile und Dachzelte bis hin zu Outdoor-Bekleidung, Wanderschuhen, E-Bikes, Wassersport-Equipment, Garten und Reise.

Pro Kategorie haben wir die Plätze 1 bis 3 inklusive prozentualem Stimmenanteil verö entlicht. Im Anschluss an die Tabellen ordnen kompakte Markenporträts die jeweiligen Kategoriesieger redaktionell ein. Sie liefern für die Leserschaft so einen kurzen Mehrwert jenseits der reinen Zahlen.

So haben wir getestet

• Wohnmobil- & Camping-Fahrzeugzubehör

• Wanderhotels / Aktivhotels

• Outdoor-Bekleidung

• Wanderschuhe / Trekkingschuhe

• Trekking- / Wanderrucksäcke

• Fahrräder / E-Bikes

• Wassersport (SUP, Kajak, Kanu)

• Outdoor-Messer / Multitools

• Grills

• BBQ-Gewürze, Rubs & Saucen

Im Camping- und Outdoor-Markt teilen Deutschland und Österreich einen weitgehend deckungsgleichen Markenkosmos. Hersteller wie Hymer, Tabbert, Jack Wolfskin, Vaude oder Mammut sind im DACH-Raum gleichermaßen verankert, und auch bei Reisedestinationen, Buchungsplattformen und Outdoor-Technik zeigen sich kaum nationale Unterschiede. Die Stimmen aus beiden Ländern wurden daher gemeinsam ausgewertet.

Für die Leserwahl „Die beliebtesten Marken 2026: Camping / Outdoor / Urlaub“ wurden die Stimmen von insgesamt 3.398 Teilnehmern aus Deutschland und Österreich ausgewertet. Mehrfachnennungen waren möglich, da die Teilnehmenden je nach Nutzungserfahrung mehrere Marken pro Themenfeld bewerten konnten.

• Gartenmöbel / Outdoor-Möbel

• Gartengeräte & Bewässerung

• Sonnenschutzmittel

• Insektenschutzmittel

• Badebekleidung / Beachwear

• Reisegepäck / Ko er

• Reisedestinationen

• Buchungsplattformen

• Action-Kameras

• Outdoor-Uhren / GPS-Navigation

• Powerbanks

Au ällig ist die hohe Markenvielfalt im Ergebnis: Vom klassischen Trekkingzelt bis zur smarten Powerstation verteilen sich die Sieger über zahlreiche Hersteller. Mehrfach an der Spitze findet sich Jack Wolfskin (Zelte und Outdoor-Bekleidung), während Mammut sowohl bei Schlafsäcken als auch bei Isomatten dominiert. Thule sichert sich zwei Kategoriesiege in den Kategorien „Dachzelte“ und „Fahrzeugzubehör“. Die deutschen Wohnwagen- und Wohnmobilmarken Tabbert und Hymer bestätigen ihre starke Stellung im Reisemobilsegment.

Im Reise- und Servicebereich setzen sich Plattformen wie Camping.info (Buchung), ADAC Camping (Feriencampings) und FeWo-direkt (Ferienwohnungen)

Die Auswertung erfolgte kategoriebasiert nach Stimmenanteil in Prozent innerhalb der jeweiligen Kategorie. Die Stimmen aus Deutschland und Österreich wurden für diese Auswertung zusammengerechnet, da der Camping-, Outdoor- und Reisemarkt im gesamten DACH-Raum einen weitgehend einheitlichen Markenkosmos abbildet.

In die Verö entlichung aufgenommen wurden je Kategorie die Plätze 1 bis 5 inklusive prozentualem Stimmenanteil sowie ein redaktionelles Markenporträt zum Kategoriesieger. Insgesamt flossen 168.770 abgegebene Stimmen in die finale Auswertung ein.

Der Aufruf zur Umfrage erfolgte ausschließlich online über dietester.de. Berücksichtigt wurden nur jene Stimmen, die im Zeitraum vom 09.04.2026 bis 23.04.2026 abgegeben wurden.

Zelte / Camping-Zelte

Sieger: Jack Wolfskin (22,72 %)

Jack Wolfskin ist seit Jahrzehnten nicht mehr von den Campingplätzen wegzudenken. Robuste Materialien und eine breite Modellpalette machen die deutsche Outdoor-Marke zur ersten Wahl von Campern.

Schlafsäcke

Sieger: Mammut (22,45 %)

Mammut überzeugt bei Schlafsäcken mit kompromissloser Qualität. Hochwertige Daunen, exzellente Verarbeitung und eine ausgereifte Klima-Range vom milden Sommer bis zum Ausflug ins Hochgebirge zahlen sich aus.

Isomatten / Schlafunterlagen

Sieger: Mammut (23,37 %)

Auch unter dem Schlafsack hat Mammut die Nase vorn. Selbstaufblasende Modelle, robuste Materialien und ein klarer Fokus auf Komfort, Wärmeisolierung und kompaktes Packmaß machen die Isomatten der Marke zum klaren Favoriten.

Campingmöbel (Stühle, Tische, Liegen)

Sieger: Kampa (18,66 %)

Kampa setzt sich beim Voting zum Campingmobiliar an die Spitze. Stühle, Tische und Liegen der britischen Marke gelten als stabil, leicht zu transportieren und vor allem komfortabel.

Camping-Kocher / Gaskocher

Sieger: Campingaz (26,84 %)

ZELTE / CAMPING-ZELTE

1. Jack Wolfskin 22,7%

Vaude 21,3%

Decathlon (Quechua) 18,5%

Die Kombination aus zuverlässiger Kartuschentechnik, breitem Zubehörangebot und einer gewohnt verlässlichen Gasversorgung im gesamten DACH-Raum macht die französische Marke Campingaz zum klaren Sieger in dieser Kategorie.

Kühlboxen / Camping-Kühlschränke

Sieger: Coleman (22,90 %)

Die breite Auswahl von der einfachen Passivbox bis hin zum elektrischen Kompressorkühlschrank und das sehr gute Preis-Leistungs-Verhältnis sichern dem USHersteller Coleman souverän den ersten Platz.

ISOMATTEN / SCHLAFUNTERLAGEN

1. Mammut 23,4%

2. Deuter 20,2%

3. Vaude 19,7%

SCHLAFSÄCKE

1. Mammut 22,5% 2. Deuter 19,0%

Jack Wolfskin 18,6%

CAMPINGMÖBEL (STÜHLE, TISCHE, LIEGEN)

Kampa

Helinox

Easy Camp

CAMPING-KOCHER / GASKOCHER

1. Campingaz 26,8%

Petromax 20,6%

Primus 14,9% KÜHLBOXEN / CAMPING-KÜHLSCHRÄNKE

1. Coleman 22,9% 2. Campingaz 18,0%

Yeti 15,9%

CAMPINGLEUCHTEN / OUTDOOR-BELEUCHTUNG

1. Petromax 22,5%

2. Ledlenser 18,0%

3. Coleman 13,4%

WOHNMOBIL-HERSTELLER

1. Hymer 26,8%

2. Dethleffs 22,6%

3. Knaus 19,3%

CAMPINGPLATZBUCHUNGSPLATTFORMEN

1. Camping.info 18,7%

2. Eurocampings 17,8%

3. Stellplatz.info 17,7%

WOHNWAGEN-HERSTELLER

1. Tabbert 29,6%

2. Dethleffs 26,6%

3. Knaus Tabbert 20,1%

WOHNMOBIL- & CAMPERVAN-VERMIETUNG

1. ADAC Wohnmobile 25,4%

2. Roadsurfer 23,3%

3. CamperDays 14,8%

Campingleuchten / Outdoor-Beleuchtung

Sieger: Petromax (22,54 %)

Vom traditionellen Petroleum-Klassiker bis zu modernen LED-Laternen punktet Petromax mit hoher Leuchtkraft, langlebigen Produkten und einem unverwechselbaren Design.

Wohnwagen-Hersteller

Sieger: Tabbert (29,61 %)

Tabbert steht für Premiumkomfort beim Camping. Hochwertige Innenausstattung, durchdachte Grundrisse und eine besonders solide Verarbeitung sprechen klar für die Marke.

Wohnmobil-Hersteller

Sieger: Hymer (26,75 %)

Hymer zählt zu den traditionsreichsten Marken der deutschen Reisemobilbranche. Stabile Aufbauten, intelligente Wohnraumlösungen und ein dichtes Servicenetz im DACH-Raum machen die Marke zur klaren Nummer eins der Leserschaft.

CAMPINGPLATZ-BETREIBER / FERIENCAMPINGS

1. ADAC Camping 26,9%

2. Eurocamp 19,0% 3. Landal GreenParks 15,4%

Wohnmobil- & Campervan-Vermietung

Sieger: ADAC Wohnmobile (25,37 %)

Geprüfte Fahrzeuge, klare Bedingungen und eine flächendeckende Verfügbarkeit machen ADAC Wohnmobile zur ersten Anlaufstelle. Besonders CampingEinsteiger und Familien schätzen das mit der Marke verbundene Sicherheitsgefühl.

Campingplatz-Buchungsplattformen

Sieger: Camping.info (18,75 %)

Camping.info ist das Aushängeschild der deutschsprachigen Campingplatz-Recherche. Eine riesige Datenbank, echte Bewertungen aus der Community und transparente Preise machen die Plattform zum perfekten Werkzeug.

Campingplatz-Betreiber / Feriencampings Sieger: ADAC Camping (28,25 %)

Mit einer strengen Klassifizierung und verlässlichem Serviceversprechen überzeugt ADAC Camping die Leserschaft im Wettbewerb der FeriencampingAnbieter auf ganzer Linie.

TREKKING- / WANDERRUCKSÄCKE

1. Deuter 26,5%

2. Jack Wolfskin 19,3%

3. Vaude 18,6%

WASSERSPORT

(SUP, KAJAK, KANU)

1. Aqua Marina 18,3%

2. Fanatic 17,4%

3. Starboard 13,4%

FAHRRÄDER / E-BIKES (OUTDOOR / TREKKING)

1. Cube 19,9%

2. Kalkhoff 18,4%

3. Diamant 13,6%

GRILLS (HOLZKOHLE / GAS / ELEKTRO / PELLET)

1. Weber 29,2%

2. Napoleon 20,4%

3. Landmann 16,5%

OUTDOOR-MESSER / MULTITOOLS

1. Victorinox 29,0%

2. Leatherman 23,0%

3. Fällkniven 14,7%

Trekking- / Wanderrucksäcke

Sieger: Deuter (26,52 %)

Das Aircomfort-Tragesystem von Deuter entlastet auch auf langen Touren und die durchdachte Modellpalette deckt vom Tagesausflug bis zur Mehrtagestour jeden Bedarf zuverlässig ab.

Fahrräder / E-Bikes (Outdoor / Trekking)

Sieger: Cube (19,89 %)

Cube überzeugt mit einem breiten E-Bike- und Trekkingrad-Portfolio. Sauber abgestimmte Komponenten, ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ein dichtes Händlernetz im DACH-Raum machen die Bayern zur beliebtesten Marke für Outdoor- und Tourenfahrer.

Wassersport (SUP, Kajak, Kanu)

Sieger: Aqua Marina (18,33 %)

BBQ-GEWÜRZE, RUBS & SAUCEN

1. Ankerkraut 26,4%

2. Sonnentor 22,3%

3. Just Spices 21,9%

Aufblasbare Modelle in verschiedenen Preisklassen, einsteigerfreundliche Komplett-Sets und eine solide Verarbeitung machen Aqua Marina zum Favoriten für Einsteiger und ambitionierte HobbyPaddler gleichermaßen.

Outdoor-Messer / Multitools

Sieger: Victorinox (29,02 %)

Das berühmte Schweizer Taschenmesser von Victorinox steht für Präzision, Verlässlichkeit und durchdachte Werkzeugkombinationen. Vom kleinen Schlüsselbundmodell bis zum großen Multitool ist für jeden Outdoor-Einsatz das passende Werkzeug verfügbar.

Grills (Holzkohle / Gas / Elektro / Pellet)

Sieger: Weber (29,16 %)

Stabile Konstruktion, smarte Zusatzfunktionen und eine treue Fangemeinde machen die amerikanische Marke Weber zur klaren Nummer eins auch in der Camping-Saison.

BBQ-Gewürze, Rubs & Saucen

Sieger: Ankerkraut (26,37 %)

Hochwertige Rubs, klare Geschmacksprofile und ein starker Community-Auftritt sichern Ankerkraut den ersten Platz in einem überraschend dicht besetzten Wettbewerbsfeld.

Dachzelte / Rooftop-Tents

Sieger: Thule (31,84 %)

Die schwedische Marke Thule machen hochwertige Materialien, kurze Aufbauzeiten und passgenaues Zubehör für Auto und Van zur klaren Nummer eins in dieser Kategorie.

Wohnmobil- & Camping-Fahrzeugzubehör

Sieger: Thule (32,75 %)

Thule glänzt nicht nur oben auf dem Dach. Heckträger, Markisen, Fahrradträger und Stauboxen aus dem Sortiment der Marke gelten als robust und passgenau. Kein Wunder, dass Thule auch beim Fahrzeugzubehör mit Abstand vorne liegt.

Wanderhotels / Aktivhotels

Sieger: Biohotels (18,45 %)

Biohotels punkten 2026 mit ökologischer Glaubwürdigkeit. Konsequent biologische Verpflegung, regionale Partnerschaften und ein klares Nachhaltigkeitsversprechen passen perfekt zum aktuellen Trend hin zu naturnahem Aktivurlaub.

Outdoor-Bekleidung

Sieger: Jack Wolfskin (25,16 %)

Jack Wolfskin ist nicht nur bei den Zelten in der Gunst der Leser ganz vorne. Funktionale Jacken, atmungsaktive Hosen und eine breite Saisonpalette machen die deutsche Outdoor-Marke seit Jahrzehnten zur ersten Wahl. Auch in der Bekleidungskategorie führt die Marke das Feld souverän an.

Wanderschuhe / Trekkingschuhe

Sieger: Lowa (19,60 %)

DACHZELTE / ROOFTOP-TENTS

1. Thule 31,8%

2. Dachzeltnomaden 24,5%

3. Front Runner 10,7%

Lowa setzt seit Jahrzehnten Maßstäbe bei Wander- und Trekkingschuhen. Anatomisch durchdachte Leisten, hochwertige Ledermodelle und langlebige Konstruktionen aus europäischer Fertigung machen die Marke zum unangefochtenen Favoriten von Hobbywanderern und ambitionierten Tourengehern gleichermaßen.

WOHNMOBIL- & CAMPINGFAHRZEUGZUBEHÖR

1. Thule 32,8%

2. Westfalia Automotive 22,2% 3. Reimo 14,1%

WANDERHOTELS / AKTIVHOTELS

OUTDOOR-BEKLEIDUNG

Gartenmöbel / Outdoor-Möbel

Sieger: Kettler (26,52 %)

Kettler steht traditionell für robuste, wetterfeste Gartenmöbel. Klassische Klappstühle, langlebige Sets und ein hoher Wiedererkennungswert sichern dem Hersteller den ersten Platz.

Gartengeräte & Bewässerung

Sieger: Gardena (30,84 %)

Gardena ist im DACH-Raum praktisch in jedem zweiten Garten zu Hause. Bewässerungssysteme, AkkuGeräte und intuitive Smart-Lösungen ergänzen sich zu einem stimmigen Gesamtsystem.

Sonnenschutzmittel / Sonnencreme

Sieger: Nivea Sun (26,72 %)

Eine breite LSF-Palette, dermatologisch geprüfte Formulierungen und die ständige Verfügbarkeit in jedem Drogeriemarkt sichern dem Beiersdorf-Klassiker Nivea Sun souverän den Sieg in dieser Camping- und Urlaubskategorie.

Insektenschutzmittel

Sieger: Autan (36,02 %)

Hohe Wirksto dichte, langjährige Markenbekanntheit und der Ruf, auch in tropischen Regionen zuverlässig vor Mücken und Zecken zu schützen, machen Autan zur klaren Nummer eins im Bereich der Insektenschutzmittel.

Badebekleidung / Beachwear

Sieger: Adidas (25,78 %)

GARTENMÖBEL / OUTDOOR-MÖBEL

Adidas hat sich vom Sportriesen zur Lifestylemarke entwickelt. Sportlich-funktionale Schnitte, hoher Wiedererkennungswert und vielseitige Modelle für Strand und Pool überzeugen die Leserschaft auf ganzer Linie.

Reisegepäck / Koffer

Sieger: Samsonite (27,31 %)

Samsonite ist die Referenzmarke beim Reisegepäck. Stabil verarbeitete Hartschalenko er, besonders leichte Materialien und ein dichtes internationales Servicenetz machen das Unternehmen seit Jahrzehnten zum Favoriten.

GARTENGERÄTE & BEWÄSSERUNG

SONNENSCHUTZMITTEL / SONNENCREME

1. Nivea Sun 26,7%

2. Sundance 19,5% 3. Ladival 16,6%

BADEBEKLEIDUNG / BEACHWEAR

REISEDESTINATIONEN / TOURISMUSREGIONEN

1. Nordsee Tourismus 20,4%

2. Ostsee Tourismus 20,3%

3. Bayern Tourismus 17,8%

ACTION-KAMERAS

1. GoPro 37,9%

2. Insta360 23,5%

3. Garmin 22,8%

FERIENWOHNUNGS- & BUCHUNGSPLATTFORMEN

1. FeWo-direkt 28,9%

2. Booking.com 28,6%

Reisedestinationen / Tourismusregionen

Sieger: Nordsee Tourismus (20,42 %)

Die Nordsee ist der heimliche Favorit der Leserschaft. Frische Luft, das einzigartige Wattenmeer, vielseitige Inseln und eine gut ausgebaute Tourismus-Infrastruktur sprechen klar für die Region.

Ferienwohnungs- & Buchungsplattformen

Sieger: FeWo-direkt (28,93 %)

Die klare Spezialisierung auf Ferienwohnungen und -häuser, transparente Bewertungen und ein vertrauter Markenauftritt machen FeWo-direkt zur ersten Wahl der Leser für einen Selbstversorger-Urlaub.

Die vollständige Umfrage im Segment Haushalt sowie Foto & Video finden Sie online: www.dietester.de

Hier geht‘s zur vollständigen Leserwahl!

3. Airbnb 19,7%

OUTDOOR-UHREN / GPS-NAVIGATION

1. Garmin 35,2%

2. Samsung 26,6%

3. Apple (Apple Watch) 19,4%

POWERBANKS / MOBILE SOLARSTATIONEN (CAMPING)

Action-Kameras

Sieger: GoPro (37,93 %)

GoPro ist die Action-Kamera-Marke schlechthin. Mit großem Abstand sicherte sie sich den Sieg. Zuverlässige Bildstabilisierung, ein robustes Gehäuse und ein ideal aufeinander abgestimmtes Ökosystem aus Halterungen, App und Cloud prägen die Marke seit Jahren.

1. Anker 39,9%

2. Jackery 18,3%

3. EcoFlow 17,3%

Outdoor-Uhren / GPS-Navigation

Sieger: Garmin (35,20 %)

Garmin dominiert die Outdoor-Uhren-Kategorie souverän. Präzise GPS-Ortung, lange Akkulaufzeiten und spezielle Modelle für Wandern, Trail-Running und Multisport machen die Marke zum klaren Favoriten ambitionierter Outdoor-Sportler im gesamten DACHRaum. Ein eindeutiger Sieg an der Spitze.

Powerbanks / Mobile Solarstationen (Camping)

Sieger: Anker (39,91 %)

Anker ist die Referenzmarke für mobile Energie. Von der kompakten Powerbank fürs Smartphone bis zur leistungsstarken Powerstation deckt das Sortiment jeden Camping-Bedarf zuverlässig ab. Verlässliche Qualität und faire Preise sichern der Marke den ersten Platz innerhalb dieser Kategorie.

PRAKTISCHE REISEBEGLEITER

Apps und Geräte, die Ihnen im Urlaub helfen

Text: Hartmut Schumacher

Vorbei sind die Zeiten, in denen man sich lediglich mit Wanderstock und Rucksack gewappnet auf Reisen begab. Moderne Technik hat seit Längerem auch in diesem Bereich des Lebens Eingang gefunden: Smartphones, clevere Apps und praktische Gadgets begleiten heute viele Menschen auf ihren Touren –egal, ob es sich um Städtetrips, Campingurlaube oder Fernreisen handelt.

Wir stellen Ihnen auf den folgenden Seiten acht Apps und fünf Gadgets vor,

die das Reisen komfortabler und sicherer machen. Sie unterstützen Sie sowohl bei der Planung als auch am Urlaubsort – sei es bei der schnellen Orientierung in der Fremde, beim Buchen der preiswertesten Flüge, bei der Suche nach den besten Hotels, Campingplätzen und Restaurants, beim mühelosen Überwinden von Sprachbarrieren, beim Führen eines Multimedia-Reisetagebuchs, beim Überwachen des Gepäcks oder beim Aufladen des Smartphones.

%

Smartphone auf Reisen

Das Smartphone hat sich als unverzichtbarer Reisebegleiter etabliert: Laut einer aktuellen Umfrage von G Data CyberDefense nehmen 98 Prozent der Deutschen ihr Smartphone mit in den Urlaub. 29 Prozent fänden es weniger schlimm, im Urlaub ihr Gepäck zu verlieren als ihr Smartphone (einer Umfrage des Branchenverbands Bitkom zufolge). Jeder dritte Deutsche, der generell in den Urlaub fährt und ein Smartphone besitzt, würde sogar eher auf Freunde und Familie im Urlaub verzichten als auf das eigene Smartphone. 18 Prozent der Deutschen verwenden ihr Smartphone im Urlaub häufi ger als im Alltag. Zu den häufi gsten Anwendungszwecken gehören das Navigieren, das Speichern von Flug- und Bahntickets oder aber einfach das Verschicken von Urlaubs-

Urlaubs-Apps

Laut einer Bitkom-Umfrage installieren

Camping im Aufwind

Camping wird immer beliebter: Im Jahr 2025 gab es (laut dem Statistischen Bundesamt) auf Campingplätzen in Deutschland 44,7 Millionen Gästeübernachtungen – so viele wie noch nie zuvor. Im Jahr 2020 waren es erst 34 Millionen und 2010 lediglich 24,4 Millionen.

38 Prozent der deutschen Urlauber für ihre Reisen spezielle Apps wie Reiseführer oder Währungsrechner auf ihrem Smartphone. Bei den jüngeren Urlaubern (zwischen 16 und 29 Jahren) sind es sogar 46 Prozent. Bei den Über-64-jährigen dagegen nur 14 Prozent.

Einer Umfrage des Eco-Verbands lässt sich entnehmen, welche Apps im Urlaub am beliebtesten sind: 70,6 Prozent der Deutschen verwenden im Urlaub digitale

Dienste. 61,7 Prozent nutzen Wetter-Apps, 33,1 Prozent Apps für die Orientierung zu Fuß, 31,3 Prozent Übersetzungs-Apps, 29,7 Prozent Apps oder Web-Sites für Ausfl ugtipps und 22,8 Prozent Apps für die Planung von Wandertouren. 11,4 Prozent verwenden im Urlaub das Smartphone oder die Smartwatch auch zum Bezahlen. (Diese Umfrage stammt aus dem Jahr 2023. Der Prozentsatz der Urlauber, die mit Smartphone oder Smartwatch bezahlen, dürfte seitdem etwas gestiegen sein.)

Anders ausgedrückt: Im Jahr 2025 fanden 9 Prozent der Gästeübernachtungen in Deutschland auf einem Campingplatz statt. Dazu passt das Ergebnis einer Umfrage des Instituts für Zukunftsfragen, nach der 22 Prozent der Deutschen mindestens einmal im Jahr campen gehen. Bei den Unter-35jährigen sind es sogar 30 Prozent. Im Jahr 2010 waren es (über alle Altersgruppen hinweg) noch 14 Prozent.

Übernachtungen auf Campingplätzen in Deutschland

Quelle: Statistisches Bundesamt

URLAUBS- & CAMPING APPS

Digitale

Unterstützung für Reisende

Im Urlaub ist das Smartphone ein noch wertvolleres Hilfsmittel als im Alltag. Vorausgesetzt, man installiert die richtigen Apps. Bei der Planung der Reise, beim Navigieren am Urlaubsort oder beim spontanen Organisieren von Aktivitäten: Die passende App kann in vielen Situationen den entscheidenden Unterschied machen und den Urlaub deutlich entspannter gestalten.

Wir haben für Sie das Angebot im Play Store und im App Store durchstöbert und die nützlichsten Reise-Apps für AndroidSmartphones und iPhones herausgesucht. Die allermeisten davon lassen sich erfreulicherweise kostenlos nutzen.

Google Maps

Der Nachfolger von Stadtplänen

und Straßenkarten

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

Originell ist es zugegebenermaßen nicht, Google Maps in einer Übersicht über Reise-Apps vorzustellen. Aber es führt nun einmal kein Weg an dieser App vorbei. Denn sie ist einfach zu nützlich und flexibel: Google Maps kennt fast jeden Winkel dieser Welt und zeigt wahlweise Straßenkarten oder Satellitenfotos an, auf Wunsch angereichert mit Informationen über Sehenswürdigkeiten, Geschäfte, ö entliche Verkehrsmittel, Fahrradwege und Echtzeit-Verkehrsdaten. Für viele Orte stehen auch 360-Grad-Panoramabilder bereit, die es erlauben, virtuell dort herumzulaufen.

Im Urlaub besonders praktisch ist die Funktion „O inekarten“, die es ermöglicht,

TripAdvisor

Hotels, Restaurants und Aktivitäten

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

TripAdvisor liefert Informationen zu etwa 8 Millionen Hotels, Restaurants und Aktivitäten in aller Welt. Bei der Suche können Sie unter anderem das Preisniveau, die Zimmerausstattung und die Art der Küche als Filter angeben. Die Suchergebnisse erhalten Sie wahlweise in Form einer Liste oder als Markierungen auf einem Stadtplan.

Für die Ergebnisse zeigt die App Informationen an wie Ö nungszeiten, Speisekarten, Zahlungsmethoden, Kontaktmöglichkeiten und Anfahrtshinweise. Fotos sowie Bewertungen und Rezensionen von anderen Reisenden helfen Ihnen dabei, sich ein detaillierteres Bild zu verschaffen. Oft finden sich auch Links, um einen Tisch oder ein Zimmer zu reservieren. Bei

das Kartenmaterial vorab herunterzuladen, um es unterwegs auch dann nutzen zu können, wenn kein Internet-Zugang vorhanden ist (oder wenn er zu teuer ist).

Als Navigationswerkzeug kann die App ebenfalls dienen, wobei der Benutzer die Wahl hat, ob er Strecken für Autofahrer, Fahrradfahrer, ö entliche Verkehrsmittel oder Fußgänger angezeigt bekommen möchte.

Hotels listet die App die Preise von mehreren Buchungsportalen auf. Sie können die Hotels, Restaurants und Aktivitäten, die Sie interessieren, in einer Sammlung zusammenstellen – und anhand dieser Sammlung einen Reiseplan anfertigen lassen.

Flüge, Autos und Hotels

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

Trotz ihres himmlischen Namens unterstützt die App Skyscanner Sie nicht nur beim Suchen nach Flügen, sondern auch nach Mietautos, Hotels und Pauschalreisen. Die Suchergebnisse für Flüge beispielsweise können Sie filtern lassen nach Abflugzeit und Ankunftszeit, Flugdauer und Anzahl der Zwischenstopps. Skyscanner listet für die Ergebnisse übersichtlich die Preise von verschiedenen Anbietern auf.

Sicher Reisen

Aktuelle Reisewarnungen

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

Die App Sicher Reisen des Auswärtigen Amtes versorgt Sie mit Informationen, die „sichere und möglichst reibungslose“ Auslandsreisen ermöglichen sollen. Dazu gehören einerseits Informationen über Einreisevorschriften, Einfuhrbestimmungen, Pflichtimpfungen, Klima und die Adressen der deutschen Botschaften. Andererseits aber auch Reisewarnungen beispielsweise wegen Krieg und Naturkatastrophen.

Reisetagebuch

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

Die App Polarsteps unterstützt Sie einerseits beim Planen von Reisen und erleichtert Ihnen andererseits das Anlegen eines Reisetagebuchs. Sie hilft Ihnen also erst beim Finden von Hotels, Restaurants und Sehenswürdigkeiten sowie beim Herstellen eines Reiseplans. Und zeichnet dann später automatisch den Verlauf Ihrer Reise auf und erlaubt es Ihnen, Texte, Fotos und Videos hinzuzufügen.

Polarsteps Camping.info

Preis In-App-Käufe kostenlos ja

Die App Camping.info liefert Informationen über 23.000 Campingplätze und 18.000 Stellplätze in ganz Europa. Filtern können Sie die Plätze nach Kriterien wie Lage, Ausstattung, Gastronomieangebot und Barrierefreiheit. Zu jedem Platz lassen sich Beschreibungen abrufen, Fotos und Bewertungen. Sieben Tage lang können Sie die App kostenlos verwenden. Anschließend werden 9,45 Euro pro Jahr fällig.

Preis In-App-Käufe kostenlos nein

Ein weiterer Klassiker, der in einer Reise-App-Übersicht nicht fehlen darf: Der Google Übersetzer kann zwischen 108 Sprachen übersetzen. Dabei akzeptiert die App sowohl getippte als auch gesprochene Texte. Sogar das Übersetzen zweisprachiger Unterhaltungen ist möglich. Und nicht zuletzt ist die App imstande, Texte auf Fotos zu übersetzen oder aber Texte im Sucher der Smartphone-Kamera.

Google Übersetzer Park4Night

Preis In-App-Käufe kostenlos ja

Diese App kennt weltweit etwa 370.000 Stellplätze für Wohnmobile. Sie bietet Beschreibungen der Plätze, Informationen über die Ausstattung, Preisangaben, Fotos, Bewertungen und Kontaktmöglichkeiten. Ein Abonnement (9,99 Euro pro Jahr oder 1,99 Euro pro Monat) sorgt dafür, dass die Werbung verschwindet und dass man die App auch ohne Internet-Zugang nutzen kann.

REISE- & CAMPINGGADGETS

Innovative Technik für Reisende und Abenteurer

Ob Roadtrip, Wanderausflug oder Camping-Urlaub: Die richtige Ausrüstung entscheidet oft darüber, wie gut gelaunt wir unterwegs sind. Moderne Technik sorgt für größere Bequemlichkeit, weniger Ballast, höhere Sicherheit und mehr Nachhaltigkeit. In diesem Artikel stellen wir Ihnen fünf Geräte vor, die die Bezeichnung „Multitalent“ wirklich verdienen. Da wäre beispielsweise ein Tracker, der Ihnen hilft, verlorene Ko er wiederzufinden. Eine elektrische Luftpumpe, die auch als Powerbank und Lampe fungieren kann. Ein Sender, der es ermöglicht, Bluetooth-Kopfhörer an Flugzeug-Unterhaltungssysteme anzuschließen. Und nicht zuletzt ein Campingkocher, der aus Feuer Energie für das Aufladen des Smartphones gewinnt.

SMARTES CAMPING

Marktberichte (beispielsweise von Global Market Insights) zur Campingzelt- und Campingausrüstungsbranche beschreiben einen Trend zu technologisch aufgerüsteten Produkten, etwa mit Solarpanels, USB-Ladeanschlüssen, LEDBeleuchtung, Klimaregulierung und Internet-der-DingeVernetzung.

Der Xiaomi Tag hilft Ihnen dabei, verlorene Gegenstände wiederzufinden – seien es nun Schlüssel, Brieftaschen oder Ko er. Der kleine Anhänger sendet per Bluetooth-Funk ein Signal aus, das von Geräten wie Smartphones in der Nähe empfangen werden kann. Diese Geräte laden den Standort des Anhängers dann in die Cloud hoch, sodass Sie ihn in der dazugehörigen App abrufen können.

Die Besonderheit des Xiaomi Tag besteht darin, dass er die Ortungs-

XIAOMI TAG TPM 124

14,99 Euro / Maße: 46,5 x 31 x 7,2 mm / Gewicht: 10 g / Akkulaufzeit: bis zu einem Jahr / bit.ly/tag_xiaomi

netze sowohl von Google als auch von Apple unterstützt. Allerdings nur wahlweise, nicht etwa gleichzeitig. Als zusätzliche Funktion ist es möglich, Gegenstände, an denen ein Xiaomi Tag befestigt ist, in der App als verloren zu markieren und die Kontaktdaten des Besitzers sowie eine Nachricht einzutragen. Wenn dann jemand den Gegenstand findet, kann er mit seinem Smartphone diese Informationen abrufen.

Luftpumpe

mit

Taschenlampe und Powerbank

Eine elektrische Luftpumpe gehört zur Standardausrüstung jedes Camping- und Outdoor-Enthusiasten. Es gibt aber Geräte, die sich nicht darauf beschränken, Auto-, Motorradund Fahrradreifen, Bälle, Luftmatratzen und Schwimmflügel aufzupumpen. Die Luftpumpe TPM 124 von Blaupunkt beispielsweise ist darüber hinaus in der Lage, den Akku von Geräten wie Smartphones und Tablets aufzuladen, – und verfügt über eine LED-Leuchte, die als Taschenlampe oder als SOS-Signal dienen kann.

Preis:

AIRFLY PRO 2

Bluetooth-AudioSender

Der Bluetooth-Adapter AirFly Pro 2 ermöglicht es, Bluetooth-Kopfhörer mit Geräten zu nutzen, die als Tonausgang lediglich eine Steckerverbindung zur Verfügung stellen. Also beispielsweise Unterhaltungssysteme in Flugzeugen, Fitnessgeräte oder ältere Audioanlagen. AirFly Pro 2 beschränkt sich nicht auf einen Bluetooth-Kopfhörer, sondern kann gleichzeitig deren zwei ansteuern. Die Akkulaufzeit von über 25 Stunden sorgt dafür, dass man selbst lange Flüge oder andere Reisen gut unterhalten übersteht. Darüber hinaus kann der Adapter als Empfänger dienen, um die Tonausgabe des Smartphones an Geräte mit Stecker-Audioeingängen (wie Stereoanlagen und Lautsprecher) zu übertragen.

Preis: 69,95 Euro / Maße: 56,6 x 29 x 11,2 mm Gewicht: 16,5g / Akkulaufzeit: über 25 Stunden / bit.ly/airfly_sm

CAMPSTOVE 2+

LEATHERMAN SIGNAL

Vielzweckwerkzeug mit Feuerstein

Das Leatherman Signal umfasst 19 Werkzeuge – darunter ein Messer, eine Zange, zwei Drahtschneider, eine Abisolierklinge, eine Säge, ein Hammer, ein Schraubendreher, ein Flaschenö ner, ein Dosenö ner, eine Ahle und zwei Ringschlüssel.

Campingkocher und Ladegerät

Alle Werkzeuge außer der Zange lassen sich fest arretieren, um ein versehentliches Einklappen während der Arbeit zu verhindern. Als Besonderheit verfügt das Gadget zudem über eine Notfallpfeife, einen diamantbeschichteten Wetzstab zum Schärfen von Klingen sowie einen Auermetallstab, mit dem man Funken schlagen kann, um ein Feuer anzuzünden.

Dank des abnehmbaren Clips lässt sich das Werkzeug einfach an Taschen oder Riemen befestigen. Holster aus Nylon oder Leder sind als Zubehör erhältlich. Der Hersteller gibt eine 25-jährige Garantie für das Vielzweckwerkzeug.

Einfach nur ein Campingkocher, mit dem man erhitzen, kochen und grillen kann? Nein, denn der CampStove 2+ wartet mit gleich zwei Besonderheiten auf: Zum Ersten verwendet das Gerät keine Gaskartuschen, sondern verbrennt Holz (Äste, Zweige und Pellets). Dank einer patentierten HolzvergaserTechnologie soll dabei kein Rauch entstehen.

Preis: 38 x 16 mm länge: / bit.ly/leatherman_sm

Zum Zweiten fängt das Gerät die ungenutzte Hitze auf und wandelt sie in elektrische Energie um, die sie in einem Akku speichert. Den wiederum kann man dazu verwenden, Geräte wie Smartphones und Tablets zu laden.

Der Grillaufsatz ist als Zubehör erhältlich. Im Lieferumfang ist dagegen eine LED-Leuchte mit biegsamem Arm zum Beleuchten des Kochbereichs enthalten. Ihre Helligkeit lässt sich regeln, ihren Strom erhält sie über den USB-Anschluss des Ofens. Über einen eigenen Akku verfügt sie nicht, sie lässt sich aber auch an Notebooks oder einfach eine Powerbank anschließen, um sie unabhängig vom Ofen zu benutzen.

PASSFOTOApps im Test

Text: Philipp Lumetsberger

Biometrische Passfotos sind für viele

Dokumente erforderlich und Apps versprechen eine einfache Erstellung zu Hause. Doch wie zuverlässig

sind diese Lösungen wirklich?

Unser Team hat daher vier Passfoto-Apps unter die Lupe genommen und verglichen. Ziel des Tests war es, herauszufinden, welche Dienste Nutzer am besten durch den Erstellungsprozess führen, Fehler vermeiden helfen und insgesamt ein überzeugendes Gesamtpaket bieten. Die Untersuchung bezieht sich auf die in Österreich verfügbaren Angebote.

Da Passfotos klaren gesetzlichen Vorgaben unterliegen und sich die Endergebnisse bei normgerechter Erstellung nur gering unterscheiden, verzichtet der

Test bewusst auf eine Bewertung der bestellten oder gedruckten Fotos. Stattdessen stehen Nutzerführung, Normsicherheit, Transparenz und Datenschutz im Fokus.

So haben wir getestet

Alle vier Testkandidaten wurden unter identischen Bedingungen geprüft, um herauszufinden, welche Dienste Nutzer am besten durch den Erstellungsprozess führen und typische Fehler vermeiden. Da sich normgerechte Passfotos optisch kaum unterscheiden, wurde die Bildqualität nicht bewertet.

Stattdessen standen Nutzerführung, Normsicherheit, Transparenz und Datenschutz im Fokus. Besonders wichtig war der Biometrie-Check, da er über die Akzeptanz entscheidet. Auch eine einfache Bedienung wurde stark gewichtet. Ausgabeoptionen, Preis und Datenschutz flossen ebenfalls ein, während das Design nur eine untergeordnete Rolle spielte.

Die Bewertungskriterien im Detail

Der Biometrie-Check steht im Zentrum der Bewertung, da ein nicht akzeptiertes Foto den Zweck der App verfehlt. Ebenso wichtig sind eine intuitive Bedienung und eine klare Nutzerführung, die den Weg zum fertigen Passfoto erleichtern. Zusätzlich wurde das Design

der Apps von einer Jury beurteilt. Beim Datenschutz wurde auf Transparenz, Informationen zur Datenspeicherung sowie mögliche Registrierungspfl ichten geachtet. Eine technische oder rechtliche Prüfung der Datenschutzkonformität erfolgte nicht.

Unsere

Kriterien:

• Biometrie-Check (25%)

• Bedienung (20%)

• Design (5%)

• Ausgabeoptionen (15%)

• Preis (20%)

• Datenschutz (15%)

RECHTLICHE ÄNDERUNG

Seit 1. Mai 2025 dürfen in Deutschland Passfotos für Ausweise und Reisepässe nur noch von autorisierten Anbietern erstellt werden.

Ausgabeoptionen Fotoautomat, Download Fotoautomat, Download Versand, Download Versand, Download

TOP-APPS DES MONATS

Sprachen lernen mit Hörbüchern

Jicki - Sprachen lernen

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: ja

Sprachen lernen ganz nebenbei – genau das verspricht Jicki. Die App setzt auf Audiokurse im Hörbuch-Stil, die von Muttersprachlern eingesprochen sind und so ein natürliches Sprachgefühl vermitteln. Mehr als 300 Lektionen mit über 100 Stunden Inhalt stehen für die Nutzer bereit, jeweils mit einer Länge von rund 20 Minuten. Ob auf der Couch, beim Sport oder unterwegs im Auto: Lernen ist jederzeit möglich. Unterstützt wird das Konzept durch rhythmische Musik, die das Aufnahmevermögen steigern soll, sowie Begleit-PDFs mit Vokabelübersichten zum Mitlesen und Nachschlagen.

Punkte sammeln leicht gemacht

PAYBACK - Coupons, Karte, mehr

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: keine

Mit der Payback-App wird das Sammeln von Punkten besonders einfach. Die digitale Karte ist immer gri bereit und kann direkt an der Kassa vorgezeigt werden. Zusätzlich lassen sich eCoupons vor dem Einkauf aktivieren, um noch mehr Punkte zu sammeln –sowohl im stationären Handel als auch bei über 300 Online-Shops. Bereits ab 200 gesammelten Punkten können diese bereits eingelöst werden, etwa für Prämien, Gutscheine, Spenden oder sogar Flugmeilen. Die App bündelt alle Funktionen übersichtlich und macht das Bonusprogramm damit deutlich komfortabler im Alltag.

APP-EMPFEHLUNGEN FÜR ALLTAG, FITNESS UND FINANZEN

Günstig tanken auf einen Blick

Benzinpreis-Blitz - Tanken App

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: ja

Wer beim Tanken sparen möchte, findet mit Benzinpreis-Blitz einen praktischen Helfer. Die App zeigt aktuelle Spritpreise von über 60.000 Tankstellen in mehreren europäischen Ländern an und greift dabei größtenteils auf o zielle Datenquellen zurück. Die Bedienung ist einfach und übersichtlich, Preise werden auch in ländlichen Regionen regelmäßig aktualisiert. Zusätzlich können Nutzer selbst Preise eintragen und so zur Aktualität beitragen. Im Alltag überzeugt die App als zuverlässiger Helfer bei der Suche nach der günstigsten Tankstelle.

Diese Auswahl zeigt, wie vielfältig und hilfreich moderne Apps im Alltag sein können.

Reisen festhalten und erleben

FindPenguins: Travel Tracker

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

PHILIPP LUMETSBERGER

Chefredakteur

Mit FindPenguins ist das Erstellen von Reisetagebüchern kinderleicht. Die App ermöglicht es, Trips zu planen, automatisch zu tracken und im Anschluss zu teilen. Dank intelligentem Reise-Tracker werden Routen auch o ine und stromsparend aufgezeichnet. Nutzer können Fotos, Orte und Geschichten hinzufügen und so ein persönliches Reiseprofil erstellen. Besonders spannend sind die automatisch generierten Flyover-Videos, die den Reiseverlauf anschaulich darstellen. Auf Wunsch lassen sich die Erlebnisse sogar in einem hochwertigen Fotobuch zusammenfassen. Eine durchdachte App für alle, die ihre Reisen nicht nur erleben, sondern auch festhalten möchten.

Schnäppchenjagd

idealo: Produkt Preisvergleich

Preis: kostenlos In-App-Käufe: keine

Die idealo-App macht die Schnäppchenjagd besonders einfach. Sie vergleicht mehr als 350 Millionen Angebote aus über 50.000 Online-Shops und findet so schnell den besten Preis für Ihre Wunschprodukte. Besonders praktisch ist der Preiswecker, der Sie immer dann benachrichtigt, sobald das gesuchte Produkt einen gewünschten Betrag erreicht hat. Auch Merklisten und detaillierte Preisverläufe über verschiedene Zeiträume helfen bei der Kaufentscheidung. Die App ist übersichtlich gestaltet und erleichtert den Vergleich deutlich. Wer regelmäßig online shoppt und gezielt sparen möchte, findet hier ein nützliches Tool für den Alltag.

Finanzen im Griff

Ausgaben Manager Haushaltsbuch

Preis: kostenlos In-App-Käufe: ja

Wer seine Finanzen im Blick behalten möchte, findet im Ausgaben Manager ein unkompliziertes Haushaltsbuch für den Alltag. Die App konzentriert sich auf das Wesentliche und bietet eine klare Übersicht über sämtliche Einnahmen und Ausgaben. Besonders hilfreich ist die automatische Kategorisierung, die zeigt, in welchen Bereichen das meiste Geld ausgegeben wird – eigene Kategorien lassen sich zudem flexibel anpassen. Auch die gemeinsame Nutzung ist möglich, etwa im Haushalt. Die benutzerfreundliche Oberfläche sorgt dafür, dass man sich schnell zurechtfindet und jederzeit einen detaillierten Überblick über die eigene finanzielle Situation erhält.

TOP-APPS VOM APRIL

Übersetzen leicht gemacht

PONS Übersetzer & Wörterbuch

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: ja

Der Pons Übersetzer ist als digitales Nachschlagewerk für Wörter, Phrasen und Sätze konzipiert. Die App umfasst mehr als 50 Wörterbücher und unterstützt Übersetzungen in 40 Sprachen. Einzelne Begri e oder ganze Sätze lassen sich wahlweise per Texteingabe, per Spracheingabe oder mit der Smartphonekamera erfassen. Ergänzt wird das Angebot durch Aussprachehilfen, Hinweise zum Sprachgebrauch sowie eine O inefunktion. Häufig benötigte Übersetzungen lassen sich zudem mit nur einem Fingertipp in einer Favoritenliste speichern. Alle Inhalte werden redaktionell geprüft und regelmäßig aktualisiert.

Strukturiertes Liegestütztraining Gebraucht und preiswert

Push-Ups Liegestütz Coach rebuy - Kaufen & Verkaufen

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: ja

Dieser Liegestützcoach richtet sich an all jene, die ihr Liegestütztraining systematisch aufbauen möchten. Die App umfasst strukturierte Trainingspläne, die schrittweise von wenigen Wiederholungen bis zu höheren Zielen führen. Die Liegestütze werden dabei automatisch mithilfe des Näherungssensors im Smartphone oder per Displayberührung gezählt. Um motiviert zu bleiben, werden die persönlichen Fortschritte mithilfe von Statistiken und Bestenlisten veranschaulicht. Zusätzlich können individuelle Ziele definiert und Erinnerungen eingerichtet werden, um das Training regelmäßig in den Alltag zu integrieren.

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: keine

Auf der Plattform rebuy können Nutzer nicht nur gebrauchte Elektronik, Filme und Bücher verkaufen, sondern auch kaufen. Beim Verkauf erhalten Sie vorab einen Ankaufspreis für Ihr Produkt und falls dieser nicht angenommen wird, wird der Artikel kostenlos zurückgeschickt. Nach einer erfolgreichen Prüfung durch rebuy wird der Betrag ausgezahlt.

Zum Kauf stehen geprüfte Produkte mit Garantie und Rückgaberecht zur Verfügung. Funktionen wie Barcode-Scanner, Wunschlisten oder Kaufalarme erleichtern die Nutzung der App zusätzlich.

Alle Finanzen stets im Blick

Finanzguru

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: keine

Die Finanzguru-App bündelt Bankkonten, Depots und weitere Finanzkonten in einer zentralen Anwendung und erleichtert so den Überblick über die eigenen Finanzen. Einnahmen und Ausgaben werden automatisch erfasst und ausgewertet, sodass ersichtlich ist, wie viel Geld bis zum nächsten Gehaltseingang zur Verfügung steht und welche Zahlungen noch anstehen. Zusätzlich werden Verträge und Abonnements anhand wiederkehrender Buchungen automatisch erkannt und übersichtlich dargestellt. Analysen, Prognosen und frei definierbare Budgets helfen dabei, Ausgabemuster zu erkennen, Rücklagen zu bilden und finanzielle Entscheidungen bewusster zu tre en.

Schmackhafte Gerichte

HelloFresh: Kochbox & Rezepte

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: keine

Die HelloFresh Kochapp dient als zentrale Plattform zur Auswahl und Verwaltung von Kochboxen. Nutzer können aus einer großen Rezeptdatenbank Gerichte auswählen, speichern oder teilen und ihre Planung mehrere Wochen im Voraus festlegen. Die App stellt zu jedem Rezept bebilderte Anleitungen bereit, die sich auch vorlesen lassen. Bestellte Boxen enthalten die benötigten Zutaten in passender Menge und werden nach Hause geliefert. Unterschiedliche Ernährungsweisen und Schwierigkeitsstufen lassen sich bei der Rezeptauswahl berücksichtigen, ebenso spezielle Vorlieben wie vegetarische oder vegane Küche. Lieferungen können flexibel angepasst, pausiert oder beendet werden.

Digitales Essenstagebuch

WeightBuddy: Kalorienzähler

Preis: kostenlos

In-App-Käufe: ja

WeightBuddy ist eine App zur Dokumentation und Analyse der Ernährung mit Fokus auf Gewichtsmanagement. Mahlzeiten lassen sich per Foto erfassen, eine KI analysiert die Inhalte und zeigt Kalorien sowie Makronährsto e an. Ergänzend bietet die App Funktionen zum Kalorientracking, zur Fortschrittsauswertung und zur Planung individueller Ernährungsziele.

Auch Intervallfasten kann ohne großen Aufwand dokumentiert und die während dieser Zeit konsumierten Mahlzeiten protokolliert werden. Diagramme und Grafiken veranschaulichen Entwicklungen über einen längeren Zeitraum. So entsteht ein strukturierter Überblick über Essgewohnheiten und deren Auswirkungen.

Diese innovativen und durchdachten Apps leisten im Alltag einen praktischen Mehrwert.

PHILIPP LUMETSBERGER Redakteur

DER E-AUTO MARKT

IM HÄRTECHECK

Welche Modelle bieten wirklich das beste Preis-Leistungs-Verhältnis? Der electricar E-Auto-Index Q1/2026 gibt Auskunft.

Bild: Midjourney (KI)

Der Markt für Elektroautos wächst – und mit ihm die Vielfalt. Neue Modelle, größere Reichweiten, schnellere Ladezeiten und sinkende Preise sorgen dafür, dass Elektromobilität längst kein Nischenthema mehr ist. Gleichzeitig wird der Vergleich für Käufer immer komplexer.

Genau hier setzt der electricar E-AutoIndex an. Statt auf Design, Markenimage oder Fahrgefühl zu schauen, bewertet der Report Elektroautos ausschließlich anhand objektiver Kennzahlen. Ziel ist es, sichtbar zu machen, welche Modelle innerhalb ihrer Klasse tatsächlich viel Auto fürs Geld bieten – und welche weniger überzeugen.

Die Grundlage bildet eine umfangreiche Datenbank mit einheitlich erhobenen Fahrzeugdaten. Verglichen werden unter anderem Reichweite, Verbrauch, Ladegeschwindigkeit, Motorleistung und Nutzwert.

Entscheidend ist dabei immer das Verhältnis zum Listenpreis – also das, was Käufer am Ende wirklich interessiert: Wie viel Leistung bekomme ich für mein Geld?

Der Index unterscheidet bewusst zwischen verschiedenen Kategorien. Neben klassischen Fahrzeugklassen wie Kleinwagen, Kompakt- oder Oberklasse werden auch konkrete Nutzungsszenarien abgebildet – etwa Stadtautos, Familienfahrzeuge oder Langstreckenmodelle. So wird deutlich, dass „das beste E-Auto“ immer vom Einsatzzweck abhängt.

Da ausschließlich messbare Kennzahlen in Relation zum Listenpreis bewertet werden, können auch junge Marken im Ranking besonders stark abschneiden. Der Zeitpunkt für einen solchen Vergleich ist ideal. Die Elektromobilität hat zuletzt stark an Dynamik gewonnen: Weltweit steigen die Verkaufszahlen deutlich, und auch in Deutschland liegt der Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge mittlerweile bei rund einem Fünftel der Neuzulassungen.

Mit dem electricar E-Auto-Index entsteht damit ein Werkzeug, das Orientierung bietet – datenbasiert, transparent und nachvollziehbar.

Auf den folgenden Seiten zeigen wir die besten Modelle in den wichtigsten Kategorien – inklusive klarer Einordnung und der jeweiligen Testsieger.

SO FUNKTIONIERT

DER E-AUTO-INDEX

Der electricar E-Auto-Index verfolgt einen klaren Ansatz: Er bewertet Elektroautos ausschließlich anhand objektiver, messbarer Daten. Subjektive Kriterien wie Design, Fahrgefühl oder Markenimage bleiben bewusst außen vor.

Im Mittelpunkt steht dabei immer das Preis-Leistungs-Verhältnis. Jedes Fahrzeug wird daraufhin analysiert, wie effizient zentrale Eigenschaften im Verhältnis zum Listenpreis ausfallen.

Die Berechnung erfolgt in zwei Schritten:

1. Bildung von Kennzahlen

Für jedes Fahrzeug werden zunächst Preis-Leistungs-Werte berechnet, zum Beispiel:

• Preis pro Kilometer Reichweite

• Preis im Verhältnis zum Verbrauch

• Preis pro PS Motorleistung

• Preis im Verhältnis zur Ladegeschwindigkeit

• Preis pro Liter Kofferraumvolumen

2. Normierung und Gesamtwert

Anschließend werden alle Fahrzeuge innerhalb einer Kategorie vergleichbar gemacht:

• Der beste Wert erhält 100 %

• Der schwächste Wert wird in der Regel bei 40 % angesetzt

• Alle anderen Fahrzeuge werden dazwischen eingeordnet

Diese normierten Einzelwerte werden anschließend gewichtet und zu einem Gesamtindex zusammengeführt.

Praxisnahe Ladebewertung

Ein wichtiger Unterschied zu vielen anderen Vergleichen: Die Ladeleistung wird nicht anhand der maximalen kW-Angabe bewertet, sondern anhand des tatsächlichen Reichweitengewinns pro Stunde im Bereich von 10 bis 80 Prozent. Das zeigt realistisch, wie schnell ein Auto im Alltag wieder fahrbereit ist.

Unterschiedliche Gewichtungen je Kategorie

Nicht jedes Fahrzeug wird gleich bewertet. Je nach Einsatzbereich werden die Kriterien unterschiedlich gewichtet:

• Stadtautos: Fokus auf Verbrauch und Effizienz

• Langstreckenautos: Reichweite und Ladegeschwindigkeit entscheidend

• Familienautos: zusätzlicher Fokus auf Platz und Nutzwert

• Flottenfahrzeuge: Kosten und Betriebseffizienz im Mittelpunkt

Bewusst ohne „Softfacts“

Der Index verzichtet komplett auf subjektive Eindrücke. Nicht bewertet werden unter anderem: Design, Bedienung, Fahrkomfort, Markenimage. Ziel ist ein rein datenbasierter Vergleich, der unabhängig von persönlichen Vorlieben funktioniert.

Der Ansatz ist klar: Der electricar Index zeigt nicht das emotional beste Auto – sondern das wirtschaftlich sinnvollste.

Vergleichen Sie alle in Deutschland verfügbaren Elektromodelle! www.eauto-index.com

KLEINST- UND KLEINWAGEN

Kompakt, effizient – und vielseitiger als gedacht

Kleinst- und Kleinwagen bilden den Einstieg in die Elektromobilität. Sie sind kompakt, vergleichsweise günstig und im Alltag oft besonders effizient. Gleichzeitig steigen die Anforderungen: Auch in diesem Segment werden heute brauchbare Reichweiten, akzeptable Ladezeiten und ein gewisser Nutzwert erwartet. Der electricar Index zeigt, wie unterschiedlich Hersteller diese Anforderungen umsetzen. Entscheidend ist nicht ein einzelner Spitzenwert, sondern das Gesamtpaket aus Reichweite, Verbrauch, Ladeleistung und Platzangebot im Verhältnis zum Preis.

Die klare Empfehlung für alle, die ein günstiges, aber alltagstaugliches Elektroauto suchen. Rang

Citroën ë-C3

Der Citroën ë-C3 setzt sich an die Spitze, weil er ein ausgewogenes Gesamtpaket bietet. 311 km WLTP-Reichweite, ein solider Verbrauch und mehr Platz als klassische Citycars machen ihn vielseitig einsetzbar. Im Verhältnis zum Preis entsteht so ein besonders stimmiges Angebot. Der ë-C3 ist kein Spezialist in einer Disziplin – sondern überzeugt durch die Summe seiner Eigenschaften.

Preis allein reicht nicht mehr: Auch im Kleinwagensegment entscheiden heute Reichweite, Effizienz und Alltagstauglichkeit über die Spitzenplätze.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6866493

KOMPAKTKLASSE

Vielseitig, alltagstauglich – das Herz des Marktes

Die Kompaktklasse gilt als eines der wichtigsten Segmente im Automarkt. Sie verbindet alltagstaugliche Größe mit moderaten Preisen und deckt ein breites Einsatzspektrum ab – vom Pendlerfahrzeug bis zum Familienauto. Im electricar Index zeigt sich: Entscheidend ist hier die Balance. Reichweite, Verbrauch, Ladeleistung und Nutzwert müssen zusammenpassen, um im Ranking vorne zu landen. Einzelne Spitzenwerte reichen nicht aus. Besonders gefragt sind Modelle, die im Alltag ebenso überzeugen wie auf längeren Strecken.

Leapmotor B10 BEV Pro Max Life

Der Leapmotor B10 BEV Pro Max Life sichert sich den ersten Platz, weil er ein besonders stimmiges Gesamtpaket bietet. Solide Reichweite, gute Ladeleistung und ein ausgewogenes Verhältnis von Preis zu Leistung sorgen für die Spitzenposition. Auffällig ist, dass kein einzelner Wert heraussticht – vielmehr bringt die Kombination mehrerer guter Kennzahlen den entscheidenden Vorteil im Index.

Eine klare Empfehlung für alle, die ein vielseitiges Elektroauto mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

In der Kompaktklasse entscheidet die Gesamtbalance: Wer in allen Disziplinen überzeugt, setzt sich durch.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6896785

MITTELKLASSE

Mehr Platz, mehr Reichweite – mehr Anspruch

Die Mittelklasse richtet sich an Fahrer, die mehr Komfort, Reichweite und Einsatzmöglichkeiten erwarten. Typisch sind größere Batterien, bessere Langstreckentauglichkeit und ein insgesamt höherer Nutzwert. Im Vergleich zeigt sich: Fahrzeuge in diesem Segment müssen in mehreren Disziplinen überzeugen, um im Preis-Leistungs-Ranking zu bestehen. Entscheidend ist die Kombination aus Effizienz, Reichweite und Alltagstauglichkeit.

Rang

Tesla Model 3

Das Tesla Model 3 erreicht die Spitzenposition, weil es Reichweite, Effizienz und Ladeleistung besonders überzeugend kombiniert. Mit über 500 km WLTP-Reichweite und niedrigem Verbrauch bietet es ein starkes Gesamtpaket. Im Verhältnis zum Preis ergibt sich daraus ein sehr konkurrenzfähiges Angebot, das sowohl im Alltag als auch auf längeren Strecken überzeugt.

Ein ausgewogenes Elektroauto für Fahrer mit höheren Ansprüchen.

In der Mittelklasse zählt das Gesamtpaket aus Reichweite, Effizienz und Nutzwert – Einzelwerte reichen nicht.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6896904 Bild: Tesla

OBERE MITTELKLASSE

Komfort trifft auf Technik

Die obere Mittelklasse steht für ein deutliches Plus an Komfort, Raumangebot und technischer Ausstattung. Fahrzeuge dieser Kategorie sind häufig bereits klar auf längere Strecken ausgelegt und bieten entsprechend größere Batterien, höhere Ladeleistungen und mehr Fahrkomfort. In diesen Index wurden alle Modelle einbezogen, die der oberen Mittelklasse zugeordnet sind. Entsprechend hoch ist das Niveau im Vergleich, insbesondere bei Reichweite und Performance. Im aktuellen Preis-Leistungs-Ranking setzt sich der Zeekr 7GT Core mit 96,5 % an die Spitze und überzeugt mit dem ausgewogensten Gesamtpaket.

Zeekr 7GT Core

Der Zeekr 7GT Core setzt sich in der oberen Mittelklasse an die Spitze, weil er viel Leistung, hohe Ladegeschwindigkeit und einen vergleichsweise attraktiven Preis kombiniert. 422 PS, 519 km WLTP-Reichweite und eine sehr starke Ladeperformance ergeben ein überzeugendes Gesamtpaket. Gerade im Verhältnis zum Preis zeigt der Zeekr, wie stark moderne E-Autos in dieser Klasse inzwischen aufgestellt sind. Er verbindet Langstreckentauglichkeit, Dynamik und Alltagseignung auf hohem Niveau.

Ein technisch starkes Modell für alle, die Komfort und Performance suchen.

In der oberen Mittelklasse entscheiden Reichweite, Ladegeschwindigkeit und Leistung – aber nur dann, wenn auch der Preis dazu passt.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6951631

OBERKLASSE

Maximale Reichweite, maximale Leistung

Die Oberklasse bildet die Spitze des Elektroautomarkts. Hohe Reichweiten, starke Motoren und umfangreiche Ausstattung definieren dieses Segment. Im Index wird deutlich: Trotz Premiumanspruch bleibt das Preis-Leistungs-Verhältnis entscheidend. Besonders relevant sind Effizienz und Ladegeschwindigkeit trotz großer Batterien.

Lucid Air Touring

Der Lucid Air Touring sichert sich die Spitzenposition durch eine außergewöhnliche Kombination aus Reichweite und Effizienz. Rund 800 km WLTP bei niedrigem Verbrauch setzen in diesem Segment Maßstäbe. Im Verhältnis zum Preis entsteht daraus ein besonders attraktives Gesamtpaket für ein Fahrzeug dieser Klasse.

Ein konsequent auf Effizienz und Langstrecke ausgelegtes Oberklassemodell.

Auch in der Oberklasse entscheidet Effizienz –nicht nur Leistung.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6951751 Bild: Lucid

FAMILIENAUTO

Platz, Reichweite – und Alltagstauglichkeit

Familienautos müssen vor allem eines bieten: Raum, Flexibilität und zuverlässige Alltagstauglichkeit. Gleichzeitig spielen Reichweite und Ladeleistung eine zentrale Rolle. Im Index zeigt sich, welche Modelle diese Anforderungen am besten erfüllen.

Platz 1

Tesla Model Y

Das Tesla Model Y überzeugt durch eine besonders ausgewogene Kombination aus Platzangebot, Effizienz und Reichweite. Mehr als 500 Kilometer WLTP-Reichweite und ein großer Kofferraum machen das Auto zu einem vielseitigen Allrounder. Gerade im Verhältnis zum Preis entsteht ein sehr starkes Gesamtpaket für Familien.

Viel Platz, gute Effizienz – und hohe Alltagstauglichkeit.

Für Familien zählt vor allem eines: ein ausgewogenes Gesamtpaket aus Platz, Reichweite und Effizienz.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/6978508

STADTAUTOS

Optimiert für den urbanen Alltag

Preis/Motorleistung

Stadtautos sind konsequent auf kurze Strecken und dichten Verkehr ausgelegt. Kompakte Abmessungen, niedriger Verbrauch und einfache Handhabung stehen im Fokus. Im Index zeigt sich: Effizienz ist hier meist wichtiger als maximale Reichweite.

Renault Twingo Electric

Der Renault Twingo Electric überzeugt durch seine hohe Effizienz und seinen günstigen Preis. Für den urbanen Einsatz bietet er genau die Eigenschaften, die im Alltag entscheidend sind.

Die optimale Lösung für kurze Strecken und Stadtverkehr.

Im Stadtverkehr zählt Effizienz mehr als Reichweite.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/7024251

Renault

LANGSTRECKENAUTOS

Reichweite und Ladeleistung entscheiden

Langstreckenautos sind auf maximale Distanzen ausgelegt. Hohe Reichweiten, schnelle Ladezeiten und Komfort stehen im Mittelpunkt. Besonders wichtig ist, wie schnell sich Reichweite nachladen lässt.

Ein klar auf Effizienz und Langstrecke optimiertes Fahrzeug. Rang

Platz 1

Zeekr 7GT Long Range

Der Zeekr 7GT Long Range erreicht die Spitzenposition durch seine hohe Reichweite und starke Ladeleistung. Damit eignet er sich besonders für lange Strecken mit wenigen Ladepausen.

Auf langen Strecken entscheidet die Kombination aus Reichweite und Ladegeschwindigkeit.

Den vollständigen Test finden Sie online: www.dietester.de/test/ archiv/7047013 Bild: Zeekr

LADETARIFE

mit und

ohne

Roaming im Vergleich

Wer sein E-Auto unterwegs laden möchte, sollte sorgfältig planen und die Preise im Blick behalten.

Text: Philipp Lumetsberger

Wer sein Elektroauto unterwegs aufladen möchte, braucht nicht nur eine passende App, sondern auch den richtigen Tarif. Denn ö entliche Ladepunkte unterscheiden sich teils deutlich – etwa bei Ladeleistung, Steckertyp und Preis.

Da das Smartphone für die meisten Menschen zum Alltag gehört, setzen viele auf spezielle Apps, um rasch eine verfügbare Lademöglichkeit in ihrer Nähe zu finden. Auch zahlreiche Ladetarif-Anbieter haben auf diesen Bedarf reagiert und eigene Apps entwickelt. Diese ermöglichen nicht nur die einfache Suche nach passenden Ladestationen, sondern auch das komfortable Starten und Beenden des Ladevorgangs direkt über das Smartphone.

Vielfältiges Tarifangebot

Die Auswahl des richtigen Ladetarifs für unterwegs ist nicht immer einfach – denn die Unterschiede zwischen den Angeboten sind teils beträchtlich. Sie betre en unter anderem die Preise pro Ladevorgang, mögliche monatliche Grundgebühren, zusätzliche Kosten sowie die Einbindung in bestimmte Ladenetzwerke. Während einige Tarife auf Gelegenheitsnutzer zugeschnitten sind, richten sich andere gezielt an Vielfahrer, die regelmäßig ö entliche Ladeinfrastruktur nutzen.

Es gibt Tarife für Gelegenheitsnutzer und für Vielfahrer, die regelmäßig ö entliche Lade-

REFERENZFAHRZEUG

Für die Ermittlung der jährlichen Kosten für unser Referenzfahrzeug wurden folgende Parameter festgelegt:

• Verbrauch: 0,17 kWh pro Kilometer - monatlicher Energieverbrauch: 255 kWh (gemessen an einer zurückgelegten Strecke von 1500 Kilometer/ Monat) – 20% des Energieverbrauchs werden öffentlich geladen, zu 50% an AC- und 50% an DC-Ladestationen.

• Anzahl Ladevorgänge: vier pro Monat bzw. 48 pro Jahr

• Bei den jährlichen Kosten wurden auch die monatliche Grundgebühr und einmalig anfallende Kosten, sofern vorhanden, eingerechnet.

punkte nutzen. Um mehr Transparenz zu schaffen, haben wir den Markt genauer betrachtet und verschiedene namhafte Anbieter in Deutschland und Österreich untersucht, insbesondere solche, die eine eigene Lade-App anbieten.

So haben wir getestet

Zur besseren Vergleichbarkeit haben wir anhand eines fiktiven Beispielfahrzeugs die jährlichen Ladekosten für jeden Tarif ermittelt. Etwaige Aktionen mit zeitlich begrenzten Sonderpreisen wurden bei der Berechnung berücksichtigt. Dabei haben wir im Vergleich „Anbieter ohne Roaming“ die Kosten an den von den jeweiligen Anbietern betriebenen Ladestationen und in der Kategorie „Anbieter mit Roaming“ die sogenannten Roaming-Kosten als Berechnungsgrundlage herangezogen. Die Teilnote Ladekosten wurde wie folgt ermittelt: 50% Gesamtkosten des Referenzfahrzeugs pro Monat (siehe vorige Doppelseite) + 20% Anzahl der insgesamt verfügbaren Ladepunkte (laut Unternehmensangabe) + 10% Vertragslaufzeit + 15% Kundenbindung in Form einer Mitgliedschaft oder eines Strom- bzw. Versicherungsvertrags.

Die Teilnote App wurde folgendermaßen ermittelt: 5% Optik + 30% Bedienbarkeit + 25% Filter-Umfang + 15% Anzeige aktueller Auslastung + 25% Zahlungsmethoden.

Die Kategorien „Optik“ und „Bedienbarkeit“ wurden von unserer vierköpfigen Redaktionsjury bewertet. Bei den „Suchfilterfunktionen“ und den „Zahlungsmethoden“ wurden von uns vorab Features bzw. Zahlungsmöglichkeiten festgelegt und danach deren Vorhandensein bewertet. Zur Bewertung des Suchfilters wurden unterschiedliche Funktionen festgelegt und anhand eines Benotungsschlüssels mit einem Prozentsatz gewichtet. Bei jeder einzelnen App wurden die vorhandenen Funktionen mit unserer Bewertungstabelle verglichen und dementsprechend die Prozentpunkte verteilt. Bei den Zahlungsmethoden wiederum wurde das Vorhandensein einer der beiden Zahlungsoptionen „Kreditkarte“ oder „Lastschrift“ als Basis herangezogen. Für jede weitere zur Verfügung stehende Zahlungsoption wurden um fünf Prozentpunkte mehr in dieser Teilkategorie vergeben. Die Gesamtnote setzt sich aus 80% der Note für die Ladekosten und 20% der Note für die App zusammen.

ANBIETER IN DEUTSCHLAND

Filter-Umfang 25%

€ (nach 240 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

€ (AC nach 120 Min.)

€ (DC nach 45 Min.)* (variiert je nach Ladestationsbetreiber)

€ (nach 240 Minuten), max. 12 € pro Ladevorgang

Zahlungsmethoden 25%

Preise: Stand: 26.2.2026

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, Autorisierung, 24/7 o en, nur verfügbare, Ladepunktanzahl, Standortsuche

Kreditkarte, Lastschrift, Guthaben 90%

Ladeleistung, Steckertyp, Standort, nur Favoriten

Steckertyp, Ladeleistung, RoamingLadestationen, nur kostenlose Ladestationen, Suche nach Standort

Kreditkarte, Debitkarte 85%

Kreditkarte, Lastschrift, Debitkarte, Google Pay 95%

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, Autorisierung, 24/7 o en, nur verfügbare, per App nutzbar, Standortsuche

Kreditkarte, Lastschrift, Guthaben 90%

€

0,62 € (AC), 0,62 € (DC)

0,55 € (AC), 0,65 € (DC) ab 0,56 € bis 0,89 €

Je Ladevorgang ab 240 min/Tag

nur bei Roaming

0,10 € /Min max 24 € pro Tag

0,10 € (nach 240 Minuten), max. 12 € pro Ladevorgang

0,62 € (AC), 0,62 € (DC Niedrigpreis), 0,72 € (DC Standardpreis), 0,82 € (DC Hochpreis) 0,75 € (AC), 0,75 € (DC)

Ladeleistung, Steckertypen, nur verfügbare Ladepunkte, nur Ewe Go Ladestationen, Standort, Autorisierung, interessante Orte 75%

Steckertyp, Ladeleistung, nur verfügbare, keine Roaming-punkte, Autorisierung (Ladekarte, App), Ö nungszeiten, Standort

Kreditkarte, Debitkarte 85% Kreditkarte, PayPal 85%

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, Autorisierung, 24/7 o en, nur verfügbare, per App nutzbar, Standortsuche

0,10 € (AC nach 180 Minuten) 0,10 € (DC nach 60 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

Ladeleistung, Steckertypen, verfügbare Stationen, Schnelllader, Standortsuche, per App steuerbar, per Ladekarte zugänglich, Betreiber 87,5%

Ladeleistung, Steckertyp, Standort, nur Favoriten 70%

Kreditkarte, Lastschrift, Guthaben 90% Lastschrift, Kreditkarte 85,00% Kreditkarte, Debitkarte 85%

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/3710344

IN DEUTSCHLAND

Anzeige aktueller

Partner-Ladestationen, Betreiber, Steckertyp, Ladeleistung, Autorisierung, Anzahl Ladestationen, Standort

Steckertypen, Ladeleistung, nur verfügbare, Ladenetzbetreiber, Autorisierung, Standortsuche, Preisgrenze

Ladeleistung, Steckertyp, Ladenetzbetreiber, zugänglich per App, Ladekarte, Standortsuche, Preisgrenze

Steckertyp, Ladeleistung, 24 Stunden o en, Autorisierung, Standort, Favoriten, Netzbetreiber

*Verwaltungskosten pro Ladevorgang

Preise: Stand: 26.2.2026

Debitkarte, Apple Pay, Google Pay

Kreditkarte, Debitkarte, PayPal, Apple Pay, Google Pay

€ (AC nach 480 Minuten)

€ (DC nach 45 Minuten)

Anzeige aktueller Auslastung

Zahlungsmethoden 25%

Preise: Stand: 26.2.2026

Ö nungszeiten, nur verfügbare Ladepunkte, Ladeleistung, Steckertypen, Betreiber, Standort

€ (AC nach 240 Minuten) 0,10 € (DC nach 60 Minuten)

Spannungsart, Ladeleistung, Steckertyp, Standort 62,5%

Ladeleistung, Steckertypen, Standort 60%

Lastschrift, Debitkarte, Kreditkarte 90%

Lastschrift, Kreditkarte, PayPal 90%

Ladeleistung, Steckertypen, nur Schnelllader, Standort, neu errichtete Ladestationen, nur eigene Ladestationen

Lastschrift, Kreditkarte, Google Pay, Apple Pay 95%

Lastschrift, Debitkarte, Kreditkarte, 90%

WERKSTÄTTEN IM SERVICETEST

Text: Philipp Lumetsberger

EZwischen Versprechen und Wirklichkeit:

Der Test der Autowerkstätten zeigt, wie gut Service und Kundenorientierung wirklich sind.

in guter Kundenservice ist auch bei Autowerkstätten unverzichtbar. Schließlich vertrauen Autofahrer den Betrieben nicht nur ihr Auto an, sie sind im Alltag auch auf eine verlässliche Mobilität angewiesen. Ob Fragen zu Reparaturen, Service-Paketen, Kostenschätzungen oder Ersatzfahrzeugen: Kundinnen und Kunden erwarten klare Auskünfte, schnelle Unterstützung sowie ein professionelles Auftreten.

Um herauszufinden, wie gut der Kundenservice im Alltag wirklich funktioniert, hat die Redaktion von electricar die Serviceabteilungen von zehn* Anbietern in Deutschland genauer untersucht.

So wurde getestet

Für die schriftlichen Anfragen per E-Mail und über Kontaktformulare formulierten wir mehrere typische Fragestellungen zu Garantiebedingungen, Ersatzteilen und Kostenvoranschlägen und richteten diese an die jeweiligen Kundenservice-Abteilungen der einzelnen WerkstattFilialen. Alle Testteilnehmer erhielten dabei die gleichen Fragestellungen. Bewertet wurden dabei die Reaktionszeit sowie die Verständlichkeit, Vollständigkeit und Qualität der Antworten. Sämtliche während des Testzeitraums eingegangenen Rückmeldungen wurden anschließend von einer Jury anhand einheitlicher Kriterien beurteilt.

Ergänzend überprüften wir den telefonischen Kundenservice. Hierfür kamen unterschiedliche praxisnahe Szenarien zum Einsatz, etwa Fragen zu Inspektionen, Reparaturen oder Zahlungsmöglichkeiten. Allen Servicemitarbeitern der getesteten Filialen wurden dabei dieselben Fragen gestellt. Während der Gespräche bewerteten wir unter anderem die Freundlichkeit und Fachkompetenz der Mitarbeitenden, die Qualität der Auskünfte sowie die Zeit bis zum Erreichen einer Ansprechperson.

Darüber hinaus analysierten wir die Serviceund Kontaktinformationen auf den Websites der Anbieter. Geprüft wurde, wie leicht Kontaktdaten au ndbar sind, welche Kontaktwege zur Verfügung stehen und ob die jeweiligen Servicezeiten transparent kommuniziert werden.

Das Gesamtergebnis setzt sich aus drei Teilbereichen zusammen: 40 Prozent Kundenservice per E-Mail, 40 Prozent Kundenservice per Telefon und 20 Prozent Kontakt und Erreichbarkeit. Jeder dieser Bereiche umfasst mehrere Einzelkriterien, deren Gewichtung in der entsprechenden Tabelle dargestellt ist. In den Kategorien „Zufriedenheit mit der Antwort“ und „Sichtbarkeit der Kontaktdaten“ konnten jeweils bis zu zehn Punkte erreicht werden.

Der Punkteschlüssel im Überblick

Zur Bewertung der Teilbereiche „Antwortdauer“, „Wartezeit“, „Servicezeiten“ und „Kontaktoptionen“ haben wir den untenstehenden Punkteschlüssel zur Bewertung herangezogen.

AUCH IN ÖSTERREICH

Dort haben wir ebenfalls die Servicequalität von Autowerkstätten getestet. Die Ergebnisse finden Sie online unter: www.dietester.de/test/ archiv/3160913

Antwortdauer Mail:

Zwischen 0 und 24 Stunden: 100%

Zwischen 24 und 48 Stunden: 90%

Zwischen 48 und 72 Stunden: 80%

Zwischen 72 und 96 Stunden: 70%

Zwischen 96 und 120 Stunden: 60%

Zwischen 120 und 144 Stunden: 50%

über 144 Stunden: 40%

Wartezeit Hotline:

Zwischen 0 und 1 Minute: 100%

Zwischen 1 und 2 Minuten: 90%

Zwischen 2 und 3 Minuten: 80%

Zwischen 3 und 4 Minuten: 70%

Zwischen 4 und 5 Minuten: 60%

Zwischen 5 und 6 Minuten: 50%

über 6 Minuten: 40%

*sechs davon im Magazin, alle zehn unter: www.dietester.de/test/archiv/3159903

Servicezeiten/Woche:

Zwischen 61 und 65 Stunden: 100%

Zwischen 56 und 60,5 Stunden: 90%

Zwischen 51 und 55,5 Stunden: 80%

Zwischen 46 und 50,5 Stunden: 70%

Zwischen 41 und 45,5 Stunden: 60%

Zwischen 36 und 40,5 Stunden: 50%

unter 35,5 Stunden: 40%

Kontaktmöglichkeiten:

Telefon: 25%

Kontaktformular: 25%

E-Mail: 20%

Online-Terminbuchung: 25%

Chat: 5%

Servicetest

Kundenservice Mail

Antwortdauer auf die Test-Mails (Durchschnitt) (Std./Min./Sek.)

DIE GEWINNER IM ÜBERBLICK

Kontaktformular, Telefon, E-Mail, OnlineTerminbuchung

Kontaktformular, Telefon, E-Mail, OnlineTerminbuchung

Kontaktformular, Telefon, E-Mail, OnlineTerminbuchung

Mit einer Gesamtwertung von 94,8% sichert sich ATU den ersten Platz. Bestwerte erreicht das Unternehmen bei den schriftlichen Antworten sowie in der Kategorie „Kontakt“.

Mit 94,6 % erreicht stop+go den zweiten Platz. Besonders überzeugen die hohe Zufriedenheit bei telefonischen Auskünften, kurze Wartezeiten und die Qualität der schriftlichen Antworten.

Den vollständigen Test finden Sie online auf: www.dietester.de/test/ archiv/3159903

ENERGIEGEMEINSCHAFTEN im großen Vergleich

Text: Hartmut Schumacher

Energiegemeinschaften ermöglichen es Bürgern, sich aktiv an der Energiewende zu beteiligen. Als Mitglieder fördern sie den Ausbau erneuerbarer Energien und können bei Entscheidungen über neue Anlagen mitwirken. Zugleich bieten solche Gemeinschaften eine Alternative zum klassischen Strombezug über große Versorger, da der Strom von anderen Bürgern bezogen wird. Neben den ökologischen Aspekten spielt jedoch auch der Preis eine wichtige Rolle. Deshalb haben wir sechs Energiegemeinschaften verglichen, um ihre Konditionen und Strompreise gegenüberzustellen. Bei solchen Gemeinschaften handelt es sich um Zusammenschlüsse von Bürgern, Kleinunternehmen oder öffentlichen Einrichtungen, die gemeinsam Energie erzeugen, speichern, teilen und nutzen. Der Strom

wird dabei meist durch Photovoltaikanlagen auf Hausdächern oder in Solarparks erzeugt. Teilweise kommen auch Windkraft- und Wasserkraftanlagen zum Einsatz. Es gibt in Deutschland knapp 1.000 derartige Energiegenossenschaften.

So haben wir getestet

Für den Test der Energiegemeinschaften haben wir sechs Anbieter in Deutschland geprüft: EnergieGenossenschaft Inn-Salzach eG, EWS Elektrizitätswerke Schönau eG, Green Planet Energy eG, HEG Heidelberger Energiegenossenschaft eG, Prokon Regenerative Energien eG und Teutoburger Energie Netzwerk eG. Bewertet wurden der Preis (70 %) sowie der Internetauftritt (30 %).Preis (70 %): Gesamtpreis für 2 Jahre im Szenario Wohnung, 3 Personen, Stromverbrauch 2.600 kWh pro Jahr, im Postleitzahlgebiet 10115 Ber-

lin. Berücksichtigt wurden Grundpreis, Arbeitspreis und etwaige Boni. Internetauftritt (30 %): Aufbau/Design (30 %), Auffindbarkeit der Informationen (30 %), Kontaktmöglichkeiten (40 %).

Bei der Auffindbarkeit wurde bewertet, wie schnell Strompreis und Mitgliedschaftsbedingungen auf der Website zu finden sind. In die Kontaktbewertung flossen E-Mail beziehungsweise Kontaktformular sowie die telefonische Erreichbarkeit ein.

Für diesen Vergleich berücksichtigen wir ausschließlich Energiegemeinschaften, die als Genossenschaften organisiert sind und bundesweit nutzbare Stromtarife anbieten.

ALLGEMEIN

Höhe der Dividendenauszahlung

Höhe der Dividendenauszahlung pro 100-EuroAnteil (rechnerisch) im Vorjahr

Strompreis: 1 Schritt

3 Personen, Stromverbrauch 2.600 kWh pro Jahr, 10115 Berlin

3 Schritte Genossenschaftsbedingungen:

Wohnung,

GRÜNE PRODUKTE im Prüfstand

Von Haushaltsgeräten über Textilien bis hin zu Kosmetik: Die Redaktion testet nachhaltige Produktneuheiten praxisnah und bewertet sie anhand produktspezifischer Kriterien.

Text: Michaela Hocek, Lukas Wenzel-Horner, Nadine Wagner

Schmeichelweich und formstabil

Engel – Loungeserie „Interlock“

Für gemütliche Stunden auf der Couch, beim Meditieren oder zum Spazieren ist die in drei Farben erhältliche Unisex-Loungeserie „Interlock“ des seit 1930 bestehenden Familienunternehmens Engel aus Pfullingen in Baden-Württemberg perfekt. Wir haben uns für „Dusty Rose“ entschieden. „Sand“ und „Marine“ wären zwei weitere Möglichkeiten. Die atmungsaktive und temperaturregulierende Mischung aus 70 Prozent Bio-Merinoschurwolle aus kontrolliert biologischer Tierhaltung und 30 Prozent Seide in Interlock-Qualität – also doppelt gestrickt und daher blickdicht – ist au allend dicht und dabei angenehm leicht und flauschig. Die Schnittführung ist betont lässig und lässt viel Bewegungsfreiheit zu. Die Hosentaschen und etwas länger designten Ärmel des Shirts sind praktisch, bequem und schön anzusehen.

BEWERTUNG

engel-natur.de

Prickelnd und alkoholfrei

Xo Soda – präbiotisches Erfrischungsgetränk

Xo Soda ist eine erfrischende, geschmackvolle und mit sechs Gramm präbiotischen Ballaststo en angereicherte Alternative zu Wasser, Tee, Wein und Co. Dies soll sich positiv auf das Mikrobiom im Darm auswirken. Wir haben die Sorten „Tropical Fruits“, „Ginger & Lemon“, „Red Berries“ und „Watermelon“ verkostet. Allesamt sehr fruchtig und süß, obwohl kaum Zucker und weniger als 15 kcal pro 100 ml enthalten sind. Unser Favorit ist die Wassermelone, weil dieser Flavour in Drinks überraschend anders ist. Xo Soda gefällt uns nicht nur wegen des poppigen Designs, sondern auch wegen der rein pflanzenbasierten Inhaltssto e. Das Erfrischungsgetränk ist eine gelungene Alternative zu konventionellen Softdrinks.

BEWERTUNG

Geschmack 100%

Ballaststoffe 90%

Zutaten 90%

GESAMTNOTE Hervorragend 94%

xosoda.co

EUR 1,49

Retro mit Haltung

Singulaar - Moonwalker vegan weiß

Der Moonwalker von Singulaar bringt den Court-Look der 1980erJahre zurück – und das mit erstaunlich zeitgemäßem Anspruch. Schon beim Auspacken hinterlassen die Schuhe einen hochwertigen Eindruck: Das vegane Leder wirkt angenehm soft, ist wasserabweisend und sauber verarbeitet. Singulaar setzt außerdem auf ein innovatives, pflanzenbasiertes Material aus Abfallstoffen der Olivenindustrie wie Kernen und Blättern. Das in Europa hergestellte Leder ist frei von PVC und schädlichen Lösungsmitteln, ressourcenschonend produziert und überzeugt durch Langlebigkeit sowie ein hochwertiges Look & Feel.

Was die Redaktion besonders überrascht hat: Normalerweise müssen neue Sneaker ein paar Tage getragen werden, bis sie wirklich bequem sind. Beim Moonwalker ist das anders. Vom ersten Schritt an sitzt der Schuh komfortabel, nichts drückt, nichts scheuert. Das weiche Frottee-Futter im Inneren sorgt für gute Atmungsaktivität und ein Tragegefühl, das man sonst eher von eingelaufenen Lieblingsschuhen kennt. Auch optisch ist der Sneaker ein echtes Highlight. Hinter dem Design steht das Kölner Label Singulaar, das sich vorgenommen hat, Schuhe mit einem der niedrigsten CO₂-Fußabdrücke der Branche zu entwickeln. Ein Anspruch, der überzeugt – und ein Sneaker, der zeigt, dass Stil, Komfort und Nachhaltigkeit sehr gut zusammenpassen.

BEWERTUNG

jacques-lemans.com

EUR 199,-

Wie spät ist es?

Jacques Lemans – Eco Power Solar

Zeit für eine Solaruhr, die ohne Batterien auskommt. Zeit für ein Modell wie die „Eco Power –Solar“ von Jacques Lemans. Die Modelle dieser Kollektion sind wahlweise aus veganem Apfelleder oder Echtleder. Das Gehäuse ist aus langlebigem Edelstahl und das von gehärtetem Crystexglas geschützte Zifferblatt mit einem Durchmesser von 36 Millimetern hat eine angenehme Größe für ein Damenhandgelenk. Nachdem sie nach dem Auspacken einige Zeit am Fensterbrett im Licht lag, zeigt sie auch nachts verlässlich und genau die Zeit an. Was uns on top gefällt: Das österreichische Unternehmen mit Sitz in Kärnten schafft und erhält am Unternehmensstandort regionale Arbeitsplätze.

BEWERTUNG

Aromatisch,

fair und bio

EZA - Organico/Espresso

Nachhaltiger Kaffeegenuss beginnt bei der Herkunft. Der EZA Espresso Organico besteht aus 100 % Arabica-Bohnen aus biologischem Anbau und fairem Handel. Laut Hersteller stammen diese aus Hochlandregionen.

Bei der Verkostung zeigte der Espresso eine stabile, feinporige Crema und eine insgesamt ausgewogene Aromatik. Geschmacklich dominieren dunkle Schokolade und nussige Noten, begleitet von einer milden Säure. Bitterstoffe sind nur gering wahrnehmbar. Auch im Cappuccino bleibt das Aroma klar erkennbar und wird von der Milch bzw. pflanzlichen Alternativen nicht überdeckt. Die Bohnen im Testbeutel waren gleichmäßig geröstet, mit geringem Bruchanteil. Die mittel- bis dunkle Röstung eignet sich gut für die klassische Espressozubereitung.

In puncto Nachhaltigkeit setzt das Produkt auf Bio-Zertifizierung und Fairtrade-Standards. Die Verpackung verfügt über ein Aromaventil, ist jedoch nicht vollständig plastikfrei.

Der Espresso Organico verbindet solide sensorische Qualität mit klar kommunizierten Nachhaltigkeitsstandards und richtet sich damit an bewusst konsumierende Kaffeetrinker. In unserer Verkostungsrunde hinterließ er durchweg einen positiven Eindruck – mehrere Testtrinker zeigten sich vom ausgewogenen Geschmack begeistert.

BEWERTUNG

Bye-Bye Schuppen

Rausch – Anti-Schuppen-Set mit Huflattich

Im Test der Redaktion überzeugte das Anti-Schuppen-Set mit Huflattich von Rausch durch seine wirkungsvolle, aber überraschend sanfte Pflege. Die Lotion wird über Nacht angewendet und löst trockene Schuppen gründlich vor. Am nächsten Tag kümmern sich Shampoo und Conditioner um eine milde Reinigung, die die Kopfhaut spürbar entlastet. Die Kombination beruhigt gereizte Stellen und sorgt für ein angenehm ausgeglichenes Gefühl. Die Haare wirken weich, gepflegt und deutlich leichter kämmbar. Nach kurzer Zeit zeigte sich zudem eine klare Reduktion neuer Schuppen. Die veganen, silikonfreien Formulierungen mit natürlichen Extrakten runden das Set ab und machen es zu einer zuverlässigen Wahl für alle, die nachhaltige Ergebnisse ohne aggressive Inhaltsstoffe suchen.

BEWERTUNG

innonature superfoods & Nahrungsergänzungsmittel Natürlich gut gemixt

Die Superfoods und Nahrungsergänzungsmittel von InnoNature haben unsere Redaktion durch ihre ausgesprochen natürliche und ehrliche Produktphilosophie überzeugt. Geschmacklich wirken alle Sorten authentisch und frisch – mal würzig, mal fruchtig –, und gerade weil keinerlei Zucker oder künstliche Aromen zugesetzt sind, entsteht ein angenehm unverfälschtes Profil. Die Pulver lösen sich sehr gut auf, wobei lediglich das Inno Darm Sensitiv mit seiner etwas dichteren, aber dennoch stimmigen Konsistenz auffällt. Besonders positiv fielen die hochwertig komponierten Zutatenlisten auf, die konsequent auf Natürlichkeit, Transparenz und sinnvolle Dosierungen setzen. Vom vitalisierenden Morgenritual über den fruchtigen Beauty-Mix bis zum intensiven Immunshot zeigt sich das Sortiment vielseitig und alltagstauglich. Auch die Verpackungen schützen die Qualität zuverlässig und lassen sich gut lagern – ein noch höherer Recyclinganteil wäre wünschenswert. Gemeinsam haben alle Produkte, dass sie 100 % natürlich, vegan und überraschend leicht in den Alltag integrierbar sind – ein Pluspunkt, der im Test besonders überzeugt hat.

BEWERTUNG

Inhaltsstoffe & Verpackung 90% Geschmack & Konsistenz 90% Alltagstauglichkeit 100%

GESAMTNOTE Hervorragend 94%

shop.eza.cc

EUR 24,59

vivobarefoot.com

BEWERTUNG

Barfuß im Winter

vivobarefoot – Sensus Chelsea Damen

Galahad Clark, der Gründer von vivobarefoot meint: „In klobigen Boots oder Stiefeletten mit dicken und steifen Sohlen fehlt der direkte Kontakt zum Untergrund – das entscheidende Gefühl für einen sicheren Gang. Die Füße werden quasi lahmgelegt. Statt die Füße zu isolieren, sollte man Schuhe wählen, die ihre Muskulatur aktivieren und Beweglichkeit fördern.“ Das wollten wir selbst ausprobieren – ebenso, ob die dünne Sohle bei Wintertemperaturen angenehm ist. Ja, man hat das positive Gefühl, dass die Fußkraft zunimmt. Kalte Zehen hatten wir nie in der Bewegung, erst nach längerem Stehen am Punschstand, was ja glücklicherweise nicht so oft vorkommt. Für Menschen mit hohem Rist könnte der Schnitt großzügiger ausfallen. Erwähnenswerter Pluspunkt: Beschädigte Schuhe können kostenlos an die Re-Commerce-Plattform ReVivo geschickt werden, um neu besohlt, repariert und wiederverkauft zu werden. So landeten bereits über 62.000 Paar Schuhe nicht im Müll.

Cremig und fix

Beast Health – Beast Blender

Die Geschwindigkeit, mit der man cremige Smoothies und Suppen mit dem Beast Blender zubereiten kann, ist beeindruckend. Das Zerkleinern von Datteln, Nüssen und Leinsamen, das für viele Standmixer eine Herausforderung ist, meistert das designschöne und schlanke Gerät von Beast Health mit Bravour. Wir haben es mit Energyballs – eine Extra-Herausforderung, weil wenig Flüssigkeit hinzugesetzt wird – und Selleriecremesuppe sowie Kürbiscreme als Brotaufstrich getestet. Und wurden nicht enttäuscht. Uns gefällt das platzsparende Design und die Farbauswahl von Pastell über Terrakotta bis zu Schwarz. Ebenso, dass der Tritan-Behälter spülmaschinenfest und frei von BPA und BPS ist. Die Zahnräder und Klingen sind aus langlebigem Edelstahl und die Dichtungen sind austauschbar. Fein sind auch die Reset-Pläne und Nutrition-Hacks auf Instagram und der Website.

BEWERTUNG

Design & Handhabung 100% Funktion 100%

Nachhaltigkeit & Nutzen 90%

GESAMTNOTE Hervorragend 96%

Vegan und plastikfrei

therefore beauty – complete care 003

ab EUR 139,beasthealth.de

Die Körper- und Gesichtspflege-Produkte von therefore beauty sind aus puren Pflanzenwirkstoffen – palmölfrei, vegan und ohne Plastik. Sie folgen der natürlichen Wirkweise von Haut und Haar. Für unseren Test haben wir das Öl für Gesicht, Körper und Haar „complete care 003 – protect + calm“ gewählt, weil es gut zur Jahreszeit passt und einige Teammitglieder hochwertige Gesichtsöle für die Heimanwendung der Gua Sha-Massage schätzen. Beim etwas herben und eher ungewohnten Duft gehen die Meinungen ein wenig auseinander. Einig sind sich alle in der Ergiebigkeit und spür- wie sichtbaren Reichhaltigkeit aus Jojoba und Immortelle. Begeistert sind wir von den Anwendungsmöglichkeiten, da das Öl nicht nur für mehrere Körperregionen, sondern auch zum Abschminken und Rasieren geeignet ist.

BEWERTUNG

Inhaltsstoffe 100% Duft 80% Multifunktionalität 100%

GESAMTNOTE Hervorragend 94%

EUR 29,90 therefore-beauty.de

ÖKOSTROM für Ihr Zuhause

Wir stellen Ökostromtarife gegenüber und zeigen, bei welchem Anbieter Sie nachhaltigen Strom zu besonders attraktiven Konditionen bekommen.

Text: Philipp Lumetsberger

Auch beim Thema Energie spielen Umwelt- und Klimaschutz eine zunehmend wichtigere Rolle. Immer mehr Menschen möchten ihr Zuhause bewusst mit umweltfreundlicher Energie versorgen und setzen dabei auf nachhaltige Alternativen zu fossilen Brennstoffen. Ökostrom liegt dabei im Trend, nicht nur aus ökologischer Überzeugung, sondern auch, weil Verbraucherinnen und Verbraucher aktiv zur Energiewende beitragen wollen.

Worauf es bei Ökostrom wirklich ankommt

Wer auf grünen Strom umsteigt, reduziert den eigenen CO₂-Fußabdruck und unterstützt zugleich den weiteren Ausbau erneuerbarer Energien. Denn mit jedem abgeschlossenen Vertrag fließen Mittel in Windparks, Wasserkraftwerke oder Solaranlagen. Doch Ökostrom ist nicht gleich Ökostrom. Um Orientierung im Tarifdschungel zu bieten, hat unsere Redak-

tion ausgewählte Angebote genauer geprüft und anhand einer Beispielrechnung die Stromkosten über einen Zeitraum von 24 Monaten berechnet.

Zentrales Kriterium für die Aufnahme in unseren Vergleich war, dass der angebotene Strom zu 100 Prozent aus erneuerbaren Energiequellen stammt. Ebenso wichtig war eine transparente Darstellung des jeweiligen Strommixes. Ob der Strom überwiegend aus Sonnenenergie, Windkraft oder Wasserkraft gewonnen wird, spielte für die Bewertung hingegen keine Rolle. Zusätzlich wurde darauf geachtet, dass die Tarife von staatlich anerkannten Institutionen zertifiziert sind. In den Vergleich aufgenommen wurden ausschließlich Anbieter, die reinen Ökostrom vertreiben. Bewertet wurde jeweils nur der Stromtarif selbst, während andere Energieprodukte wie Gas bewusst außen vor blieben.

So haben wir getestet

Zur besseren Vergleichbarkeit wurde pro Anbieter jeweils ein Tarif berücksichtigt. Nach einer Vorabberechnung der Kosten für einen standardisierten Beispielhaushalt floss der preislich günstigste Tarif des jeweiligen Anbieters in die Bewertung ein. Ziel war es, realistische und für Verbraucher besonders relevante Einstiegstarife miteinander zu vergleichen.

WELCHE FORMEN VON ÖKOSTROM GIBT ES?

Wer in Deutschland einen Tarif mit 100 Prozent Ökostrom abgeschlossen hat, bekommt diesen aus einer der folgenden Quellen:

Wir haben 17 Anbieter geprüft. Dabei lag der Fokus auf tarifen.Ökostrom17 Anbieter

Ein wesentlicher Bestandteil der Bewertung sind die Gesamtkosten über zwei Jahre, berechnet auf Basis eines Beispielhaushalts mit einem jährlichen Stromverbrauch von 4.000 kWh. Eventuelle Rabatte oder Boni wurden dabei entsprechend berücksichtigt.

Abschließend nahm eine Jury die Webseiten der Anbieter sowie die dort integrierten Tarifrechner unter die Lupe. Bewertet wurden unter anderem Benutzerführung, Aufbau und Optik der Webseite, die Verständlichkeit der Ergebnisse sowie die technische Funktionalität der Rechner.

WIND

Die Windenergie an Land und auf See leistete 2025 mit einem Ertrag von 132,6 TWh den größten Beitrag (50,90 %) zur Ökostrom-Erzeugung.

SOLAR

Die Stromerzeugung aus Photovoltaikanlagen betrug im Jahr 2025 74,1 TWh. (Anteil 2025: 28,45 %)

BIOMASSE

Aus organischen Stoffen wie etwa Biomüll und Altholz wurden 2025 36 TWh Strom gewonnen. (Anteil 2025: 13,82 %)

WASSERKRAFT

Von den deutschen Wasserkraftwerken wurden 2025 17,8 TWh grüner Strom erzeugt. (Anteil 2025: 6,83 %)

Deutsche Ökostromtarife MIT PREISGARANTIE

Neben der Ermittlung der Kosten für zwei Jahre, (die Strompreise bleiben dank der Preisgarantie für einen Zeitraum von mindestens 12 Monaten unverändert) wurden auch die Webseiten der einzelnen Anbieter einer genauen Prüfung unterzogen. Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: 70% Note Preis + 30% Note Webseite

Beispielhaushalt als Grundlage

Unsere Beispielfamilie besteht aus vier Personen und lebt in einem Einfamilienhaus. Pro Jahr beläuft sich der Stromverbrauch auf 4.000 kWh. Da der Arbeitspreis pro Kilowattstunde je nach Region variieren kann, wurde für die Beispielfamilie ein fixer Wohnort gewählt. Unsere Wahl fiel dabei auf Bochum.

Sofort- oder Neukundenbonus

100€ (Treuebonus für Neukunden nach den ersten 12 Monaten) 30€ (Neukundenbonus)

1 Strompreis pro kWh

Kriterien 1 2 3

100 % Ökostrom

Wir haben nur jene Anbieter berücksichtigt, die ausschließlich Ökostromtarife im Portfolio haben. Aus welchen erneuerbaren Quellen die Energie stammt, wurde hingegen nicht berücksichtigt.

Landesweit erhältlich

Außerdem hat unsere Redaktion darauf geachtet, dass die jeweiligen Stromprodukte in ganz Deutschland erhältlich sind.

Preisgarantie

Um eine faire Ermittlung der Gesamtkosten zu gewährleisten, wurde vorab von uns überprüft, ob die Tarife eine Preisgarantie beinhalten.

Weitere Resultate

Auf dieser Doppelseite haben wir nur einen Teil unseres Anbietervergleichs abgedruckt. Die vollständigen Ergebnisse sind auf unserer Webseite dietester.de abrufbar.

Hier haben wir auch deutsche Ökostromtarife ohne Preisgarantie verglichen: bit.ly/ökostrom_ohne

Österreichische Ökostromtarife

MIT PREISGARANTIE

Neben der Ermittlung der Kosten für zwei Jahre, (die Strompreise bleiben dank der Preisgarantie für einen Zeitraum von mindestens 12 Monaten unverändert) wurden auch die Webseiten der einzelnen Anbieter einer genauen Prüfung unterzogen. Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: 70% Note Preis + 30% Note Webseite

Beispielhaushalt als Grundlage

Unsere Beispielfamilie besteht aus vier Personen und lebt in einem Einfamilienhaus. Pro Jahr beläuft sich der Stromverbrauch auf 4.000 kWh. Da der Arbeitspreis pro Kilowattstunde je nach Region variieren kann, wurde für die Beispielfamilie ein fixer Wohnort gewählt. Unsere Wahl fiel dabei auf Melk.

1 Strompreis pro kWh

2

Kriterien 1 2 3

100 % Ökostrom

Wir haben nur jene Anbieter berücksichtigt, die ausschließlich Ökostromtarife im Portfolio haben. Aus welchen erneuerbaren Quellen die Energie stammt, wurde hingegen nicht berücksichtigt.

Landesweit erhältlich

Außerdem hat unsere Redaktion darauf geachtet, dass die jeweiligen Stromprodukte in ganz Österreich erhältlich sind.

Preisgarantie

Um eine faire Ermittlung der Gesamtkosten zu gewährleisten, wurde vorab von uns überprüft, ob die Tarife eine Preisgarantie beinhalten.

Der an dieser Stelle verö entlichte Test ist auch auf unserer Webseite dietester.de abrufbar. Diesen Test finden Sie auch online

bit.ly/öko_AT

CDA Verlag GmbH

L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg

Support: +43 670 777 33 00

Support: support@cda-verlag.com

Abo-Service: abo@cda-verlag.com

Redaktion: redaktion@cda-verlag.com

Web: www.cda-verlag.com

Geschäftsführung: Franziska Pointner

Herausgeber: Harald Gutzelnig

Prokuristin: Marianne Gutzelnig

Redaktionsanschrift:

L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg

Tel.: +43 670 777 33 00

Projektleitung & Testkoordination: Lukas Wenzel-Horner

Redaktionelle Mitarbeiter: Philipp Lumetsberger, Harald Gutzelnig, Nadine Wagner, Lukas Wenzel-Horner, Tillmann Braun, Michaela Hocek

Grafikleiter: Enrico Eichinger

Grafik: Nadine Wagner

Marketing: Christian Ortner

O ce: Carina Lumetsberger

Auszubildende: Jonas Mayrhofer, Ehsan Afzali

Bildquellen: shutterstock.com, Hersteller, CDA Verlag GmbH

Druck: AKONTEXT / TRIANGL PRAG

Vertrieb Österreich: PGV Austria

Vertrieb Deutschland, Schweiz, Luxemburg: MZV Moderner Zeitschriften Vertrieb GmbH & Co.KG, Ohmstraße 1, 85716 Unterschleißheim

Tel.: +49 89 31906-0

E-Mail: mzv@mzv.de, Internet: www.mzv.de

Verlagsleitung: Marianne Gutzelnig - Breiteneder Tel.: +43 670 777 33 02

E-Mail: m.gutzelnig@cda-verlag.com

Anzeigen: Manuel Aigner (m.aigner@cda-verlag.com) Johannes Edl (j.edl@cda-verlag.com) Philipp Bauer (p.bauer@cda-verlag.com)

Für den Inhalt der Anzeigen haftet ausschließlich der Inserent, eine Prüfung seitens des Verlags erfolgt nicht!

Blattlinie: Unabhängiges Fachmagazin für Tests und Vergleiche

Urheberrecht: Alle in den Publikationen des Verlags verö entlichten Beiträge sind urheberrechtlich geschützt. Jegliche Reproduktion oder Nutzung bedarf der vorherigen, schriftlichen Genehmigung des Verlags.

O enlegung gem. § 25 Mediengesetz: Medieninhaber: CDA Verlag GmbH A-4311 Schwertberg, L. Steinbach Platz 1 Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Verlages.

MESSE MÜNCHEN

Die Internationale Fachmesse für Ladeinfrastruktur und Elektromobilität

n Charging the future of mobility: Märkte, Geschäftsmodelle und Wachstumsperspektiven

n Innovationen erleben: Ladeinfrastruktur, bidirektionales Laden, Megawatt Charging & Smart Charging

n Integration im Fokus: Elektromobilität im Zusammenspiel mit erneuerbaren Energien und vernetzten Energiesystemen

n Branchentreffpunkt: 100.000+ Experten und rund 2.800 Aussteller auf vier parallelen Fachmessen

Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook