Skip to main content

DIE TESTER 2/25

Page 1

BRANDNEU!

22 KW - STATIONÄRE WALLBOXEN IM HÄRTE TEST

UNABHÄNGIGE TESTS & VERGLEICHE VON DEN PROFIS

Ausgabe #2 2025

Deutschland: € 8,90 / Österreich € 8,90

GROSSER AIRFRYER TEST Die besten Heißluftfritteusen im großen Vergleichstest S. 108

DIE BESTEN FOTOANBIETER Welcher Fotoanbieter überzeugt in Qualität, Software und Preis? S. 8

DIE BESTEN ELEKTROAUTOS

169 PRODUKTE AUF DEM PRÜFSTAND

Zahlen und Fakten zu aktuellen Elektromodellen S. 58

NACHHALTIG IM SUPERMNARKT

SPRUDELWASSER AUF KNOPFDRUCK

S. 96

S. 104

Nachhaltig einkaufen – aber günstig S. 50

Sprudelwasser selbst gemacht – die besten Geräte im Check


GEHT SCHNELL ∙ IST EINFACH ∙ MACHT SPASS!

Gewinne eine Traumreise nach Kanada und viele weitere Preise im Wert von 100.000 €

gewinnspiel.pixum.de Teilnahme ab 18 Jahren. Laufzeit: 13.06.–14.12.2025. Ausführliche Teilnahmebedingungen unter gewinnspiel.pixum.de


AUSSERDEM VON UNS:

AUF DEN PUNKT

Lukas Wenzel-Horner

Projektleitung & Testkoordination

Unabhängige Tests, fundierte Vergleiche und nachvollziehbare Bewertungen – dafür steht DIE TESTER. Auch in dieser Ausgabe setzen wir auf transparente Ergebnisse und eine klare, praxisnahe Einordnung. Ziel ist es, Orientierung zu bieten und Unterschiede zwischen Produkten und Anbietern nachvollziehbar darzustellen. Ein Schwerpunkt ist der große Fototest 2025. Getestet wurden Fotobücher, Fotogeschenke und Fotoleinwände zahlreicher Anbieter aus Deutschland und Österreich. Bewertet wurden unter anderem Produktqualität, Software, Preise und Bedienkomfort. Die Ergebnisse zeigen teils deutliche Unterschiede und liefern eine belastbare Entscheidungsgrundlage. Im Technikteil finden Sie umfangreiche SmartphoneTests aus verschiedenen Preisklassen sowie eine Auswahl an Gadgets für Alltag, Homeoffice und Unterhaltung – darunter Router, Beamer, Lautsprecher, Wearables, Webcams und Nachrüstlösungen fürs Auto. Ein weiterer Schwerpunkt ist die Elektromobilität. Wir haben 22-kW-Wallboxen in einem großen Vergleichstest geprüft und Ladetarife gegenübergestellt. Ergänzend bietet unsere Elektroauto-Datenbank einen strukturierten Überblick über aktuelle Modelle, während Erfahrungstests den realen Einsatz im Alltag abbilden. Auch Haushalt und Konsum spielen eine Rolle: Wir vergleichen Online-Supermärkte, testen Wassersprudler im direkten Vergleich und prüfen Airfryer unter praxisnahen Bedingungen. Mit dieser Ausgabe möchten wir Ihnen erneut einen sachlichen und übersichtlichen Überblick über Technik, Mobilität und Alltag geben – als verlässliche Orientierung in einem komplexen Markt.

SMARTPHONE Magazin

Nachhaltig leben Magazin

Viel Spaß beim Lesen der DIE TESTER Ausgabe!

electricar Magazin

BESUCHEN SIE UNS ONLINE UNTER: dietester.de fb.com/DIETESTER.de instagram.com/dietester.de


Inhaltsverzeichnis

INHALT TECHNIK 08

DER GROSSE FOTOTEST 2025 Welcher Fotoanbieter überzeugt in Qualität, Software und Preis?

08

Unsere Redaktion kürt im Rahmen eines Jahres-Resümees die Spitzenreiter unter den Fotoanbietern.

14

28

SMARTPHONES IM TEST: 14

Xioami Redmi Note 14 Pro

16

Samsung Galaxy S25 Ultra

18

Vivo X200 Pro

20

iPhone 16e

22

Doro Leva L30

24

Sony Xperia 1 VI

26

Xiaomi 14T Pro

DIE BESTEN NEUEN GADGETS Eine vielseitige Ladestation, einen mobilen Smart TV, eine elegante Smartwatch, einen leistungsstarken Beamer und viele weitere Gadgets haben wir für Sie getestet!

Der Smartphone-Markt reicht vom günstigen Allrounder bis zum Premiumgerät. In diesem Test vergleichen wir aktuelle Modelle hinsichtlich Leistung, Kamera, Display und Alltagstauglichkeit, um eine klare Kauforientierung zu geben.

14

EMOBILIT Y 46

LADETARIFE IM VERGLEICH Welche Anbieter Deutschland und Österreich bieten attraktive Strompreise?

52

STATIONÄRE WALLBOXEN IM TEST Sechs fest installierte Ladestationen mit der Leistung von 22 Kilowatt im Praxistest

58

RANGLISTE Zahlen und Fakten zu aktuellen Elektromodellen

28

Eine vielseitige Ladestation, einen mobilen Smart TV, eine elegante Smartwatch, einen leistungsstarken Beamer und viele weitere Gadgets haben wir für Sie getestet! DIETESTER Magazin


Inhaltsverzeichnis

64

TRANSPORTER UNTER STROM Die Modelle der wichtigsten Hersteller im Überblick

70

E-AUTOS IM PRAXISTEST: 70

BMW i5 Touring

74

Genesis Electrified G80

78

Polestar 3

82

Ora 07

86

VW ID.7

90

Peugeot E-3008

52

Sechs fest installierte Ladestationen mit der Leistung von 22 Kilowatt im Praxistest

NACHHALTIG 96

NACHHALTIG EINKAUFEN – ABER GÜNSTIG Wer hat die besten Preise und den besten Lieferservice?

104

SPRUDELWASSER AUF KNOPFDRUCK

68

Sprudelwasser selbst gemacht – die besten Geräte im Check

108

Nachhaltige Ernährung gilt oft als teuer. Doch stimmt das? Unser großer Online-Supermarkt-Test vergleicht die Preise von Bio- und veganen Produkten in Deutschland und Österreich und analysiert zusätzlich Bestellprozess und Lieferoptionen.

KNUSPRIG, SCHNELL, GESUND? Die besten Heißluftfritteusen im großen Vergleichstest

114

VOLT, WATT UND EZIENZ Wechselrichter für PhotovoltaikAnlagen unter der Lupe

118

WIR TESTEN FÜR SIE Wir testen für Sie Produktneuheiten, die Sie ausprobieren sollten

Heißluftfritteusen ermöglichen fettarmes, geruchsarmes und schnelles Frittieren. Modelle mit zwei Frittierkammern sind besonders praktisch, da verschiedene Speisen gleichzeitig mit unterschiedlichen Temperaturen und Garzeiten zubereitet werden können – das spart Zeit und erhöht die Flexibilität in der Küche. DIETESTER Magazin

108


TECHNIK

Ob Smartphones, Fotoanbieter oder praktische Gadgets – moderne Technik bietet heute eine enorme Vielfalt. Die Redaktion hat aktuelle Geräte und Dienste aus unterschiedlichen Kategorien getestet und miteinander verglichen. Im Fokus stehen Leistung, Ausstattung, Bedienkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis, um eine fundierte und verlässliche Orientierung für Kaufentscheidungen zu liefern.


TOP-THEMEN DER GROSSE FOTOTEST 2025 Wer liefert die höchste Qualität, die beste Software und hat das beste PreisLeistungs-Verhältnis? Unser JahresResümee kürt die Spitzenreiter unter den Fotoanbietern.

08 IM TEST: TOP SMARTPHONE

14

Der Smartphone-Markt reicht vom günstigen Allrounder bis zum Premiumgerät. In diesem Test vergleichen wir aktuelle Modelle hinsichtlich Leistung, Kamera, Display und Alltagstauglichkeit, um eine klare Kauforientierung zu geben.

DIE BESTEN GADGETS Eine vielseitige Ladestation, einen mobilen Smart TV, eine elegante Smartwatch, einen leistungsstarken Beamer und viele weitere Gadgets haben wir für Sie getestet!

28


START Der große Fototest 2025 Technik

DER GROSSE

Bild: Pixum

Bild: ifolor

Wer liefert die höchste Qualität, die beste Unser Jahres-Resümee kürt die Spitzen-


Der große Fototest 2025  Technik

FOTOTEST 2025

Software und hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis? reiter unter den Fotoanbietern. Text: Lukas Wenzel-Horner

U

nsere diesjährigen Tests deckten drei Bereiche ab: Fotobücher, Fotogeschenke und Fotoleinwände. In jedem dieser Vergleiche haben wir die Qualität der Produkte, die Software und die Preise der Anbieter bewertet. Daraus ergab sich eine Gesamtnote, die die Performance der Anbieter widerspiegelt.

Bilder: CEWE

Deutschland: Qualität, Software und Preise im Fokus In Deutschland traten sechs Anbieter an: Lidl-Fotos, Pixum, CEWE, MEINFOTO, smartphoto und posterXXL. Besonders beeindruckend waren die Ergebnisse in der Kategorie Fotobücher. Hier erzielten Pixum (98 %) und CEWE (95 %) Bestnoten in der Kategorie „Qualität“, während Lidl-Fotos mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis glänzte. Bei den Fotogeschenken zeigte sich ein ähnliches Bild: Pixum und CEWE lieferten Top-Produkte, während LidlFotos durchweg mit attraktiven Preisen punktete. Ein interessantes Ergebnis lieferte unser Fotoleinwände-Vergleich, bei dem Pixum und CEWE mit 95,67 % die höchste Qualität lieferten. Dennoch überzeugte Lidl-Fotos hier wieder mit einem unschlagbaren Preis. Über alle drei Bereiche hinweg konnte Lidl-Fotos in Deutschland den

Gesamtsieg mit einer hervorragenden Gesamtnote von 86,41 % für sich beanspruchen, dicht gefolgt von Pixum (85,91 %) und CEWE (85,55 %).

Österreich: Hochwertige Produkte mit Preisdifferenzen Auch in Österreich war die Konkurrenz stark. Neben den bekannten Marken wie CEWE, Pixum und LidlFotos stach Hartlauer (nutzt übrigens die Infrastruktur von CEWE) hervor. In der Kategorie Fotobücher lieferten Pixum und CEWE beeindruckende Ergebnisse mit bis zu 98 % in der Qualitätsbewertung. In puncto Preise hatte Lidl-Fotos die Nase vorn und sicherte sich in allen Kategorien den Titel des Preis-Champions. Bei den Fotogeschenken überzeugte Hartlauer mit einem herausragenden Gesamtergebnis von 90 %, während Pixum und CEWE die besten Ergebnisse bei der Qualität erzielten. Die Software-Bewertung zeigt, dass Anbieter wie CEWE und Pixum auf Benutzerfreundlichkeit setzen und hier führend sind. Im Gesamtranking konnte sich CEWE in Österreich mit einer Gesamtnote von 86,69 % durchsetzen, dicht gefolgt von Pixum (86,12 %) und Hartlauer (86,07 %).

FAZIT: DER BESTE ANBIETER 2025 Unser Jahres-Resümee zeigt, dass es sowohl in Deutschland als auch in Österreich Anbieter gibt, die durch Qualität, innovative Software und faire Preise hervorstechen. Lidl-Fotos wurde Preis-Champion in beiden Ländern, während Pixum und CEWE für höchste Qualität und Benutzerfreundlichkeit stehen.

Die Testergebnisse finden Sie auf den folgenden Seiten.

9


START Der große Fototest 2025 Technik

Anbieter

Lidl-Fotos

Pixum

CEWE

Webseite

lidl-fotos.de

pixum.de

cewe.de

81% 94% 93%

98% 65% 93%

95% 62% 98%

SEHR GUT (87,30%)

SEHR GUT (88,70%)

SEHR GUT (87,40%)

Fotobücher Bewertung Fotobuch Bewertung Preis - DE Bewertung Software (Online)

50% 25% 25%

Gesamtnote Fotobücher

Fotogeschenke Bewertung Fototasse

25%

85%

99%

99%

Bewertung Fotokissen

25%

96%

95%

95%

Bewertung Preis - DE Bewertung Software (Online)

25% 25%

92% 85%

55% 90%

54% 98%

SEHR GUT (89,70%)

SEHR GUT (84,70%)

SEHR GUT (86,40%)

Gesamtnote Fotogeschenke

Fotoleinwände Bewertung Leinwand

50%

84%

96%

96%

Bewertung Preis - DE

25%

89%

57%

49%

Bewertung Software (Online)

25%

72%

89%

91%

SEHR GUT (82,22%)

SEHR GUT (84,34%)

SEHR GUT (82,86%)

QUALITÄT PRODUKTE

86,52%

96,92%

96,17%

PREISE

91,62%

59,03%

54,95%

SOFTWARE

83,28%

90,64%

95,75%

GESAMTNOTE

SEHR GUT (86,41%)

SEHR GUT (85,91%)

SEHR GUT (85,55%)

Gesamtnote Fotoleinwände

ERGEBNIS GESAMT

Smartphone

Smartphone

FOTOTEST DEUTSCHLAND 2025

FOTOTEST DEUTSCHLAND 2025

FOTOTEST DEUTSCHLAND 2025

www.dietester.de/test/ archiv/207222

TESTSIEGER

SIEGER QUALITÄT

SIEGER SOFTWARE

Lidl-Fotos

Pixum

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

www.dietester.de 207222

10

Smartphone

Diesen Test finden Sie auch online auf:

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

www.dietester.de 207222

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

CEWE

www.dietester.de 207222


Der große Fototest 2025  Technik

MEINFOTO

smartphoto

posterXXL

meinfoto.de

smartphoto.de

posterxxl.de

81% 87% 93%

89% 58% 91%

87% 67% 89%

SEHR GUT (85,50%)

SEHR GUT (81,50%)

SEHR GUT (82,70%)

85%

81%

88%

81%

73%

74%

86% 82%

76% 87%

64% 70%

SEHR GUT (83,50%)

GUT (79,30%)

GUT (74,00%)

84%

85%

75%

93%

64%

60%

63%

90%

65%

SEHR GUT (81,13%)

SEHR GUT (81,00%)

MÄSSIG (69,16%)

82,77%

81,96%

81,11%

88,82%

66,14%

63,83%

79,31%

89,31%

74,78%

SEHR GUT (83,38%)

SEHR GUT (80,60%)

GUT (75,29%)

DIETESTER Magazin

FAZIT DEUTSCHLAND In Deutschland hat sich Lidl-Fotos als Gesamtsieger hervorgetan. Mit einer Endnote von 86,41 % punktete der Anbieter mit einer gelungenen Kombination aus guter Produktqualität und attraktiven Preisen. Besonders in der Kategorie Fotogeschenke überzeugte Lidl-Fotos mit einem Ergebnis von 89,70 % sowie hohen Bewertungen für Preisgestaltung und Software. Pixum und CEWE lieferten sich ein enges Rennen um die besten Ergebnisse in der Produktqualität. Beide Anbieter schnitten bei Fotobüchern und Leinwänden besonders gut ab und konnten zudem mit benutzerfreundlicher Software überzeugen. Beim Preis allerdings konnten sie nicht mit Lidl-Fotos mithalten. Für Verbraucher bedeutet dies: Wer auf hochwertige Produkte Wert legt, wird bei Pixum und CEWE fündig. Wer hingegen stärker auf das Preis-Leistungs-Verhältnis schaut, sollte Lidl-Fotos in die Auswahl einbeziehen.

11


START Der große Fototest 2025 Technik

Anbieter

CEWE

Pixum

Hartlauer

Lidl-Fotos

Webseite

cewe-fotoservice.at

pixum.at

fotoworld.hartlauer.at

lidl-fotos.at

95% 65% 98%

98% 66% 93%

95% 60% 98%

81% 92% 93%

SEHR GUT (88,10%)

SEHR GUT (88,80%)

SEHR GUT (86,90%)

SEHR GUT (86,80%)

99%

99%

99%

85%

Fotobücher Bewertung Fotobuch Bewertung Preis - AT Bewertung Software (Online)

50% 25% 25%

Gesamtnote Fotobücher

Fotogeschenke Bewertung Fototasse

25%

Bewertung Fotokissen

25%

95%

95%

95%

96%

Bewertung Preis - AT Bewertung Software (Online)

25% 25%

67% 98%

53% 90%

68% 98%

89% 85%

SEHR GUT (89,70%)

SEHR GUT (84,30%)

SEHR GUT (90,00%)

SEHR GUT (88,80%)

Gesamtnote Fotogeschenke

Fotoleinwände Bewertung Leinwand

50%

96%

96%

96%

84%

Bewertung Preis - AT

25%

46%

61%

45%

86%

Bewertung Software (Online)

25%

91%

89%

89%

72%

SEHR GUT (82,27%)

SEHR GUT (85,27%)

SEHR GUT (81,30%)

SEHR GUT (81,47%)

QUALITÄT PRODUKTE

96,17%

96,92%

96,17%

86,52%

PREISE

59,50%

59,94%

57,54%

88,96%

SOFTWARE

95,75%

90,64%

95,08%

83,28%

GESAMTNOTE

SEHR GUT (86,69%)

SEHR GUT (86,12%)

SEHR GUT (86,07%)

SEHR GUT (85,69%)

Gesamtnote Fotoleinwände

ERGEBNIS GESAMT

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/208016

Smartphone

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

FOTOTEST ÖSTERREICH 2025

TESTSIEGER CEWE

www.dietester.de 208016

12

Smartphone

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

FOTOTEST ÖSTERREICH 2025

SIEGER QUALITÄT Pixum

www.dietester.de 208016

Smartphone

DAS GROSSE HANDYTEST- UND

KAUFBERATUNGSMAGAZIN

FOTOTEST ÖSTERREICH 2025

PREIS-CHAMPION Lidl-Fotos www.dietester.de 208016


Der große Fototest 2025  Technik

MEINFOTO

smartphoto

posterXXL

meinfoto.de

smartphoto.de

posterxxl.at

81% 84% 93%

89% 57% 91%

87% 87% 89%

SEHR GUT (84,60%)

SEHR GUT (81,30%)

SEHR GUT (87,40%)

85%

81%

88%

81%

73%

74%

87% 82%

81% 87%

66% 70%

SEHR GUT (83,50%)

SEHR GUT (80,40%)

GUT (74,60%)

84%

85%

75%

89%

59%

59%

63%

90%

65%

SEHR GUT (80,04%)

GUT (79,61%)

MÄSSIG (68,81%)

82,77%

81,96%

81,11%

86,69%

65,62%

70,69%

79,31%

89,31%

74,78%

SEHR GUT (82,71%)

SEHR GUT (80,44%)

GUT (76,94%)

DIETESTER Magazin

FAZIT ÖSTERREICH In Österreich sicherte sich CEWE knapp den Gesamtsieg. Mit einer Endnote von 86,69 % überzeugte der Anbieter durch eine sehr gute Qualität in allen Produktkategorien sowie eine benutzerfreundliche Software. Pixum und Hartlauer folgten dicht dahinter und zeigten ebenfalls starke Leistungen, insbesondere bei Fotogeschenken und Fotobüchern. Lidl-Fotos setzte in Österreich Maßstäbe in puncto Preis-Leistungs-Verhältnis. Besonders bei Fotoleinwänden und Fotobüchern konnte kein anderer Anbieter in dieser Kategorie mithalten. Für preissensible Verbraucher ist LidlFotos daher eine empfehlenswerte Wahl. Die Ergebnisse zeigen, dass österreichische Kunden bei Pixum und CEWE auf hohe Qualität setzen können, während Lidl-Fotos durch erschwingliche Preise und solide Produkte überzeugt. Wer einen ausgewogenen Mix aus Qualität und Preis sucht, findet bei Hartlauer eine gute Alternative.

13


Technik

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G

ELEGANTER ALLTAGSBEGLEITER V

iele Jahre lang stand die Marke Redmi für eines: starke Technik zum günstigen Preis. Doch mit der Note-Serie hat sich dies im Laufe der Zeit geändert. Ein Blick auf die Webseite während unseres Tests offenbart, dass das Note 14 Pro+ 5G – das Top-Phone der Note 14 Reihe – für knapp 500 Euro den Besitzer wechselt. Damit bewegt sich das Gerät preislich in der gehobenen Mittelklasse.

Optischer Leckerbissen Rein optisch kann das neue RedmiPhone auf ganzer Linie überzeugen. Das an den Rändern leicht gebogene Display verleiht dem Gerät eine Extraportion Eleganz. Zusätzlich sind die Gehäusekanten auch auf der Rückseite leicht gebogen, wodurch das Mobiltelefon sehr angenehm in der Hand liegt. Umhüllt wird es von einem Aluminiumrahmen, der teilweise sogar mattiert ist. Das wuchtige Kameramodul, welches definitiv alle Blicke auf sich zieht, umfasst neben eine 200-MegapixelKamera mit optischer Bildstabilisierung, eine 8-Megapixel-Ultraweitwinkellinse und einen 2-MegapixelMakrosensor. Die Fotoqualität bei Tageslicht überzeugt mit realitätsnahen Farben und ansprechenden Kontrasten. Allerdings mangelt es den Aufnahmen bei genauerer Betrachtung an Detailtreue, insbesondere an den Rändern zeigen sich Schwächen im Vergleich zur Oberklasse. Bei wenig Licht liefert die Kamera sehr gute Ergebnisse, obwohl bei manchen Aufnahmen ein leichtes Bildrauschen erkennbar ist. Wie bei anderen Herstel-

14

,EUR 449

PROS

- Starkes Display - Kurze Ladezeiten - Exzellente Verarbeitung

CONS

- Speicher nicht erweiterbar - Vergleichsweise kurzer Updatezeitraum

lern auch, hält Künstliche Intelligenz auch in die Kamerasoftware des Smartphones Einzug. So lassen sich mithilfe der Software störende Elemente per Knopfdruck entfernen, Schnappschüsse erweitern oder einzelne Motive aus den Bildern herauslösen und in anderen Fotos einfügen.

Top-Display und AkkuUpgrade Der größte Pluspunkt des Note 14 Pro+ ist zweifellos das Display. Es misst 6,67 Zoll in der Diagonale und liefert gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von 1.220 x 2.712 Pixeln. Aber auch die Bildwiederholrate erreicht mit bis zu 120 Hertz einen sehr

Blickfang auf der Rückseite Das Kameramodul umfasst drei Linsen. Bei Tageslicht punkten die Schnappschüsse mit kräftigen und natürlich wirkenden Farben.

DIETESTER Magazin


Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G  Technik

Apple lässt grüßen Das Kontrollzentrum des neuen Phones erinnert frappant an die iOS-Oberfläche.

SEHR GUT

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G AUSGABE APRIL/MAI 2025

Preis (Testgerät)

EUR 449

Das Redmi Note 14 Pro+ 5G punktet mit seinem hochwertigen Design, einem brillanten Display und einer soliden Kamera, zeigt jedoch leichte Schwächen in der Detailtreue. Die Performance ist, trotz eines etwas älteren Prozessors, für alltägliche Aufgaben mehr als ausreichend.

Xiaomi

14 Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 4 x 2.43 GHz + 4 x 1.8 GHz Adreno 710 12 GB 256 GB, 512 GB GB 200 / 20 MP USB Typ-C 5.4 a, b, g, n, ac, 6e 1 1 1

162.5 x 74.7 x 8.8 mm 210 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

5110 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.67 “ AMOLED 2712 x 1220 Pixel 445.84 ppi 500.78 cd/m2 507 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

3135 7269

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4.6 4.4 5 4 4.3 4.3 4.5 5 4

GESAMTNOTE* Preis/Leistung

Sehr gut (88 %)

0 0 1

57 min 123 min 1089 min 1050 min 381 min

Gut

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

nachgebessert. So ist etwa im Vergleich zum Vorgänger die Kapazität ein bisschen in die Höhe geschraubt worden – konkret von 5.000 auf 5.110 mAh. Bei moderater Nutzung sollte die Batterie zwei Tage lang problemlos durchhalten. Aufladen lässt sich das Mobiltelefon allerdings nur kabelgebunden, kabelloses Laden wird leider nicht unterstützt. Beim Aufladen via Kabel spielt Xiaomi jedoch seine Stärken aus, die es sich in diesem Bereich im Laufe der Jahre erarbeitet hat. Dank einer Ladeleistung von bis zu 120 Watt ist der Akku in nur 20 Minuten vollständig geladen. Um davon profitieren zu können, muss allerdings ein entsprechendes Netzteil erworben werden, denn im Lieferumfang ist keines enthalten.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

DIETESTER Magazin

Redmi Note 14 Pro+ 5G

Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

Handschmeichler Sowohl das Gehäuse als auch die Gehäusekanten an der Rückseite sind leicht gebogen. Dadurch liegt das Redmi Note 14 Pro+ 5G angenehm in der Hand.

starken Wert. Sie sorgt für geschmeidige Bewegungen auf dem Display beim Scrollen oder Wischen über Webseiten, Menüs und Social-Media-Apps. Für die nötige Rechenleistung sorgt ein Snapdragon 7s Gen 3 Prozessor. Hinzu gesellt sich bei unserem Testgerät ein 12 GB Arbeitsspeicher. Im Alltag arbeitet das System meistens flüssig, nur vereinzelt kam es beim Wechsel von rechenintensiven Apps zurück zum Homescreen zu einer kurzen, aber spürbaren Ladepause. Beim Betriebssystem setzt Xiaomi ab Werk auf eine angepasste Android 14-Version. Drei Android-Upgrades verspricht der Hersteller, bei den Sicherheitsaktualisierungen wird der Support nach vier Jahren eingestellt. Das Redmi Note 14 Pro+ unterstützt jedoch auch Xiaomis Interkonnektivität, wodurch Geräte, die mit dem gleichen Mi-Konto verbunden sind, nahtlos zusammenarbeiten können. Erfreulicherweise hat der Hersteller beim Akku des Note 14 Pro+

Hersteller Modell

15


Technik

Samsung Galaxy S25 Ultra

Samsung Galaxy S25 Ultra

TOP-PHONE MIT MINIUPGRADE D

ie Smartphones aus dem Hause Samsung zählen nicht nur zu den besten der Branche und werden weltweit in sehr großer Zahl verkauft, auch bei der Vorstellung der neuen Flaggschiff-Modelle sind die Südkoreaner in der Pole Position. Denn Mitte Januar hat der Hersteller die Galaxy S25-Serie der Weltöffentlichkeit präsentiert. Wenig überraschend ist auch bei dieser das Thema „Künstliche Intelligenz“ einer der zentralen Aspekte. Und auch 2025 können Interessierte zwischen drei Modellen wählen: dem Galaxy S25, S25+ und S25 Ultra. Letzteres wurde uns von Samsung für einen ausführlichen Test zur Verfügung gestellt.

5,EUR 1.04

PROS

- Exzellentes Display - Top Performance - KI-Upgrade

CONS

- Mittelmäßige Ladeleistung - Kamera nahezu identisch zum Galaxy S24 Ultra

Größeres Display und neuer Chip Im Vergleich zum Vorgänger ist das S25 Ultra etwas dünner und leichter geworden. Außerdem hat der Hersteller die Displaydiagonale von 6,8 auf 6,9 Zoll angehoben, ohne die Abmessungen grundlegend zu verändern, was durch schmalere Displayränder erreicht wurde. Beim Bildschirm hebt sich das Galaxy S25 Ultra vor allem durch das SchutzglasvonanderenPremium-Smartphones ab. Denn es ist mit Cornings neuem Gorilla Armor 2 Glas, das eine antireflexive Beschichtung besitzt, ausgestattet. Durch diese lassen sich Inhalte auch bei direkter Lichteinstrahlung problemlos ablesen. Im Inneren verrichtet der neue Qualcomm-Chip Snapdragon 8 Elite in der eigens „for Galaxy“ entwickelten Version seinen Dienst. Diese umfasst Sam-

16

sung-spezifische Veränderungen, die für eine höhere Display-Auflösung, eine verbesserte Kameraleistung sowie einen niedrigeren Stromverbrauch des Bildschirms sorgen. Bei alltäglichen Aufgaben gibt sich der Prozessor keine Blöße und erledigt diese mit Leichtigkeit. Aber auch aufwendige 3D-Spiele bringen ihn nicht an seine Grenzen.

Gleicher Arbeitsspeicher trotz mehr KI Überraschenderweise hat Samsung beim Arbeitsspeicher nicht nachgebessert und dieser genauso wie beim Vorgänger 12 GB groß. Denn die Zahl an KI-Features nimmt kontinuierlich zu und sie benötigen allesamt sehr viel Arbeitsspeicher. Hinsichtlich KI-An-

Keine tanzt aus der Reihe Alle Kameralinsen sind der Reihe nach angeordnet. Der Ultraweitwinkelsensor erhielt mehr Megapixel, der Rest ist identisch zum Vorgängermodell.

DIETESTER Magazin


Samsung Galaxy S25 Ultra  Technik

wendungen hat sich beim S25 Ultra einiges getan. Samsung setzt verstärkt auf die Google-Software Gemini. Diese kann auf mehrere Apps gleichzeitig zugreifen und so beispielsweise nach Restaurants suchen und die passenden Einladungen formulieren oder Infos zu Veranstaltungen liefern und den Termin in den Kalender eintragen. In der Praxis funktioniert dies – zu unserem Erstaunen – sehr gut. Der hauseigene Assistent Bixby ist zwar weiterhin an Bord, er spielt jedoch nur mehr eine kleinere Rolle. Mit „Now Brief “ bietet Samsung ein KI-gestütztes Briefing, das morgens und abends relevante Informationen aus verschiedenen Apps zusammenstellt. Einzige Voraussetzung ist jedoch, dass man viele SamsungApps nutzt, mit anderen Anwendungen funktioniert dieses Feature nicht.

Kamera bleibt nahezu unverändert In dieser Preisklasse spielt die Kameraqualität für viele eine wichtige Rolle.

Eingabestift ohne Bluetooth Ein besonderes Merkmal des Galaxy S25 Ultra bleibt der integrierte S Pen, mit dem sich Notizen und Zeichnungen anfertigen lassen. Eine KI-Funktion ermöglicht die Umwandlung von Strichzeichnungen in Grafiken. Allerdings hat Samsung die BluetoothFunktion des S Pen gestrichen, sodass er nicht mehr als Fernbedienung genutzt werden kann – ein Feature, das frühere Ultra-Modelle noch boten.

Effektive Maßnahmen für mehr Ausdauer Die Akkukapazität bleibt unverändert bei 5.000 mAh in der bewährten Lithium-Ionen-Technologie. Dank optimiertem Chip und einem effizienteren Display hält der Akku nun etwas länger durch, bevor er erneut geladen werden muss. So schaffte das Phone in unserem Browser-Laufzeittest eine Laufzeit von etwas mehr als 27 Stunden. Die Ladeleistung bleibt beim Ultra-Modell auf maximal 45 Watt begrenzt, während das Basis-S25 sogar nur mit 25 Watt geladen werden kann. Kabelloses Laden ist mit bis zu 15 Watt möglich. Hier kann Samsung noch definitiv nachbessern.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Das Samsung Galaxy S25 Ultra überzeugt mit einem größeren Display, leistungsstarker KI-Integration und einem optimierten Akku, bringt jedoch nur minimale Verbesserungen bei Kamera und Arbeitsspeicher. Wer ein älteres Modell besitzt, erhält ein starkes Gesamtpaket, für S24-Ultra-Nutzer gibt es jedoch kaum Anreize zum Upgrade. DIETESTER Magazin

HERVORRAGEND Samsung Galaxy S25 Ultra AUSGABE APRIL/MAI 2025

Samsung Hersteller Modell Galaxy S25 Ultra Preis (Testgerät) Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

EUR 1045

15 Qualcomm Snapdragon 8 Elite 4 x 4.47 GHz + 4 x 3.53 GHz Adreno 830 12 GB 256 GB, 512 GB, 1024 GB GB 200 / 12 MP USB Typ-C 5.4 a, b, g, n, ac, 6e, 7 1 1 1

162.8 x 77.6 x 8.2 mm 218 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

5000 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.9 “ AMOLED 3120 x 1440 Pixel 498.01 ppi 710.22 cd/m2 845 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

7772 41404

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4.6 5 5 4.8 4.5 4.4 5 5 5

0 1 1

24 min 64 min 1633 min 1564 min 428 min

GESAMTNOTE* Hervorragend (96 %) Ungenügend Preis/Leistung

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

Altbewährtes Markenzeichen Auch beim Galaxy S25 Ultra ist ein Stylus zur Gerätebedienung mit an Bord. Die Bluetooth-Funktion des Vorgängers wurde allerdings gestrichen.

Wer jedoch große Verbesserungen erwartet, wird enttäuscht. Das Galaxy S25 Ultra bietet lediglich minimale Änderungen gegenüber dem Vorgängermodell. Die Kameraausstattung bleibt nahezu unverändert: Es gibt weiterhin den 200-Megapixel-Hauptsensor sowie zwei Telekameras mit dreifacher und zehnfacher Vergrößerung. Neu ist lediglich der Ultraweitwinkelsensor mit 50 Megapixeln. Zwar liefert die Kamera sehr gute Bilder, doch trotz verbesserter Bildverarbeitung sind Unterschiede zum S24 Ultra kaum wahrnehmbar.

17


START Vivo X200 Pro

Technik

Vivo X200 Pro

PHONE MIT RIESENKAMERA M it dem Vivo X200 Pro hat der Techkonzern aus Fernost ein High-End-Smartphone auf den Markt gebracht, das nicht nur preislich, sondern auch in puncto Technik mit Samsung, Apple, Honor und Co. mithalten soll. Dementsprechend ist es auch wenig verwunderlich, dass der Hersteller mit Superlativen wie etwa „Immer einen Schritt voraus“ für sein neues Mobiltelefon Werbung macht.

Optisch unauffällig Dem aktuellen Trend folgend gibt es beim X200 Pro keinerlei optische Überraschungen. So ziert das Gerät beispielsweise ein flacher Metallrahmen. Den Vorgänger zierte noch ein gebogenes Display, beim neuen Modell ist der Bildschirm zum Rahmen hin nur mehr leicht abgeflacht – Vivo ist also nicht vollständig von diesem Design abgerückt. Apropos Display: Auf einer Diagonale von 6,78 Zoll überzeugt es mit kräftigen Farben und hohem Kontrast. Dank der hohen Helligkeitswerte bleibt der Bildschirm auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut lesbar.

Ungewöhnliche Chip-Wahl Im Unterschied zu den Top-Smartphones anderer Hersteller geht Vivo in puncto Prozessor einen anderen Weg: Statt eines Chips aus dem Hause Qualcomm ist beim X200 Pro ein MediaTek Dimensity 9400 Prozessor verbaut. Im Alltag macht dies für den Nutzer keinen Unterschied. Das Phone erledigt Routineaufgaben mit Bravour. Aber auch Videobearbeitungstools und rechenintensive Games bringen es nicht an

18

9,EUR 1.19

PROS

- Starkes Display - Potenter Prozessor - Tolle Bildqualität

CONS

- Speicher nicht erweiterbar - Überdimensioniertes Kameramodul

seine Grenzen. Dank des großzügigen Arbeitsspeichers von 16 GB ist unser Testgerät auch bestens für die Zukunft – Stichwort KI-Features – bestens gerüstet. Falls erforderlich, lässt sich der RAM virtuell um weitere 16 GB erweitern, sofern ausreichend interner Speicher verfügbar ist. Auch wenn Künstliche Intelligenz nicht tief in die Grundausstattung des Phones integriert ist, bietet es dennoch einige praktische Funktionen. Dazu gehört der Objektradierer für Fotos, der in der Vivo-Galerie-App gut funktioniert. Außerdem ist Google Gemini als smarter Sprachassistent vorinstalliert, und es gibt Features wie die Live-Übersetzung von Anrufen oder die KI-gestützte Textbearbeitung in Notizen, allerdings

XXL-Format Das riesige Kameramodul ragt rund sechs Millimeter aus dem Gehäuse und ist fast so breit wie das Mobiltelefon.

DIETESTER Magazin


Vivo X200 Pro  Technik

HERVORRAGEND vivo X200 Pro

Elegant platziert Der Powerbutton und die Lautstärkewippe an der rechten Gehäuseseite sind perfekt positioniert und sind farblich passend auf den Rahmen abgestimmt.

mit wechselhaften Ergebnissen, wie es bei KI derzeit noch oft der Fall ist. Revolutionäre Innovationen in diesem Bereich sucht man beim neuen VivoGerät jedoch vergebens. Mit 5G, Wifi 7 und Bluetooth 5.4 wird das umfangreiche Gesamtpaket sinnvoll abgerundet. Darüber hinaus ist auch Infrarot-Sensor an Bord, für all jene, die ihr Mobiltelefon auch als Fernbedienung nutzen möchten.

Potentes Kamera-Setup Dass das Vivo X200 Pro für all jene, die gerne und viel fotografieren, konzipiert ist, wird bereits beim ersten Blick auf die Rückseite des Geräts deutlich. Das runde und wuchtige Kameramodul ragt nicht nur sehr weit aus dem Gehäuse, es erstreckt sich auch von einem Rand zum anderen. Entwickelt wurde sie in Zusammenarbeit mit den Spezialisten von Zeiss. Die 50 Megapixel Hauptkamera liefert bei Tageslicht gestochen scharfe Bilder mit lebendigen

Riesen-Display mit Loch Der 6,78 Zoll große Bildschirm glänzt mit natürlich wirkenden Farben und hohem Kontrast. Die Aussparung der Frontkamera wirkt jedoch etwas altbacken.

Farben. Auch bei schwächerem Licht bleibt die Bildqualität stark, nur ein minimales Bildrauschen ist erkennbar. Das Highlight ist definitiv das optisch stabilisierte 200 Megapixel-Teleobjektiv, das verlustfreie Aufnahmen mit bis zu 3,7-fachem Zoom ermöglicht und digital bis zu 100-fach vergrößern kann. Die Detailtreue ist herausragend, und Farben werden präzise wiedergegeben. Bei höheren Zoomstufen erfolgt eine softwaregestützte Nachschärfung, die meist gute Ergebnisse liefert. Im maximalen Zoombereich lassen allerdings sich jedoch keine verwertbaren Fotos mehr aufnehmen. Abgerundet wird das Kamerasystem durch einen 50-MPUltraweitwinkel-Sensor, der Landschaften und Gruppenfotos einfängt. Die Farben wirken kräftig, und der Detailgrad ist sehr hoch.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Das Vivo X200 Pro punktet mit leistungsstarker Hardware, einem exzellenten Display und einem vielseitigen Kamerasystem, das besonders beim Zoom beeindruckt. Trotz moderner KI-Features und zukunftssicherer Konnektivität fehlen jedoch echte Innovationen, die es von der Konkurrenz abheben. DIETESTER Magazin

Hersteller Modell

vivo X200 Pro

Preis (Testgerät)

EUR 1199

Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

15 MediaTek Dimensity 9400 4 x 3.38 GHz + 4 x 2.4 GHz Immortalis-G925 16 GB 256 GB, 512 GB, 1024 GB GB 50 / 32 MP USB Typ-C 5.4 a, b, g, n, ac, 6e, 7 1 1 1

162.4 x 76 x 8.2 mm 228 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

5200 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.78 “ AMOLED 2800 x 1260 Pixel 452.87 ppi 619.11 cd/m2 661 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

7365 43250

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4.6 5 4.8 4.4 4.5 4.4 4.5 5 4

0 1 1

59 min 116 min 1225 min 1161 min 467 min

GESAMTNOTE* Hervorragend (92 %) Preis/Leistung Ungenügend

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

AUSGABE APRIL/MAI 2025

19


START iPhone 16e

Technik

iPhone 16e

FIT FÜR APPLE INTELLIGENCE N PROS

achdem das letzte iPhone SE bereits vor drei Jahren auf den Markt gekommen ist, gab es in den letzten Monaten vermehrt Spekulationen über ein neues Modell von Apples Einsteiger-iPhone. Mitte Februar war es schließlich so weit und der Tech-Konzern aus Cupertino hat ohne viel Aufsehen ein neues iPhone vorgestellt. Der Name SE wurde gestrichen, stattdessen heißt das Gerät nun 16e. Rein optisch erinnert es stark an das iPhone 14, jedoch mit ein paar kleinen Unterschieden. So hat das 16e beispielsweise den Action-Button des großen Bruders erhalten. Auch in puncto Größe steht das neue Modell seinem Vorbild in nichts nach, denn der Bildschirm misst 6,1 Zoll in der Diagonale. Er punktet mit kräftigen Farben und einem sehr hohen Kontrast, Abstriche müssen allerdings bei der Helligkeit in Kauf genommen werden. Dies bemerkt man vor allem bei der Nutzung unter direkter Sonneneinstrahlung.

Neuester Chip für Apple-KI Statt der Dynamic Island setzt Apple beim 16e auf eine Bildschirmaussparung (Notch), die auch beim iPhone 14 verwendet wurde. Wie auch das iPhone 16 bietet das 16e nur eine Bildwiederholrate von 60 Hertz. Bewegungen, etwa beim Wischen über Webseiten, sind bedeutend weniger geschmeidig als bei 120-Hertz-Smartphones. Wer dieses Feature von den Pro-Modellen bislang nicht kannte, wird es jedoch kaum vermissen. Dank des A18-Chips kann das iPhone 16e sogar mit einer ähnlichen

20

,EUR 699

- Ausdauernder Akku - Pfeilschneller Prozessor - Für Apple Intelligence gerüstet

CONS

- Keine Dynamic Island - Nur eine Kamera - Kein MagSafe

Performance wie das iPhone 16 punkten. iOS läuft jederzeit ohne Ruckler und Ladezeiten, Video- und Bildbearbeitung sind aufgrund des 8 GB Arbeitsspeichers auch problemlos möglich. Warum Apple beim günstigsten iPhone der aktuell verfügbaren Modellpalette auf eine starke Hardware setzt, liegt auf der Hand. Die hauseigene KI Apple Intelligence ist beim neuen Gerät ebenfalls nutzbar und diese braucht ein gewisses Mindestmaß an Arbeitsspeicher und Rechenleistung um ordnungsgemäß zu funktionieren.

Fokus auf Energieverbrauch Erstmals ist im 16e auch das von Apple selbst entwickelte Mobilfunkmodem mit dem Namen C1 verbaut, das vom US-Konzern in München entwickelt wurde. Dieses soll nach eigenen Angaben besonders energieeffizient arbeiten. Apropos

Kein Display-Upgrade Der 6,1 Zoll Bildschirm bietet nur eine 60 HertzBildwiederholrate. Auch bei der Helligkeit gibt es im Vergleich zum iPhone 16 Abstriche. Leider verzichtet Apple beim 16e auf die Dynamic Island.

DIETESTER Magazin


iPhone 16e  Technik

Aus zwei mach eins Apple hat beim 16e nur eine Linse mit 48 Megapixel n verbaut. Die Bildqualität bei viel Licht ist sehr gut. Zoom-Aufnahmen sind allerdings nur mit einer zweifachen Vergrößerung möglich.

HERVORRAGEND Apple iPhone 16e

Action per Knopfdruck Der individuell anpassbare Action-Button, der mit dem iPhone 15 Pro eingeführt wurde, ist auch beim 16e zu finden. Er ersetzt den Schalter für den Stummmodus.

Energie: Apple verspricht beim iPhone 16e die längste Laufzeit aller 6,1 Zoll großen iPhones. In unserem Test reichte eine vollständige Aufladung im VideoLaufzeittest für 20 Stunden und 45 Minuten - um knapp 50 Minuten mehr als das iPhone 16. Wie groß der Anteil des C1-Modems an der gesteigerten Akkulaufzeit tatsächlich ist, können wir an dieser Stelle nicht beurteilen. Eine Aufladung nimmt in etwa 94 Minuten in Anspruch. Geladen wird wahlweise kabelgebunden via USB-C-Port oder per Induktion. Letzteres allerdings nur mit einer Leistung von maximal 7,5 Watt. Verzichten muss man beim iPhone 16e allerdings auf die mit der 12er-Modellreihe eingeführte MagSafe-Technologie. Wer entsprechende Ladeutensilien zu Hause hat, kann diese nicht mehr verwenden. Möglicherweise lassen sich MagSafe-Funktionen in Zukunft durch spezielle Hüllen von Drittanbietern nachrüsten.

Abgespeckte Kamera Der größte Unterschied zu den anderen Modellen der 16er-Serie sticht unmittelbar nach dem Auspacken sofort ins Auge: die Kamera. Apple hat im 16e lediglich eine einzelne Kamera mit 48 Megapixeln verbaut. Bei Schnappschüssen mit viel Umgebungslicht liefert sie kontrastreiche Bilder mit einem hohen Detailgrad. Und auch bei wenig Licht können die Ergebnisse, trotz leichtem Bildrauschen, durchaus überzeugen. Beim Zoom ist die Kamera allerdings eingeschränkt – lediglich Aufnahmen mit einer zweifachen Vergrößerung sind möglich. Die Ergebnisse haben uns jedoch sehr gut gefallen. Sie punkten mit viel Kontrast und kräftigen Farben. Wer gern opulente Landschaftsaufnahmen macht, Gruppen fotografiert und auch Nahaufnahmen von kleinen Dingen macht, wird allerdings die fehlende zweite Linse schmerzlich vermissen.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Mit dem iPhone 16e bringt Apple ein solides Einsteiger-Modell auf den Markt, das in vielen Punkten an das iPhone 14 erinnert – jedoch mit modernen Upgrades wie dem A18-Chip und Apple Intelligence. Der Verzicht auf MagSafe und die abgespeckte Kamera könnten einige Nutzer stören, doch die starke Performance und die lange Akkulaufzeit machen das 16e zu einer attraktiven Option für alle, die ein leistungsfähiges iPhone zum günstigeren Preis suchen. DIETESTER Magazin

Hersteller Modell

Apple iPhone 16e

Preis (Testgerät)

EUR 699

iOS-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

iOS 18 Apple A18 2 x 4.04 GHz + 4 x 2.20 GHz Apple GPU 8 GB 128 GB GB 48 / 12 MP USB Typ-C 5.3 a, b, g, n, ac, 6e 1 0 1

146.7 x 71.5 x 7.8 mm 167 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

4005 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.1 “ OLED 2532 x 1170 Pixel 457.25 ppi 727.33 cd/m2 732 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

23125

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4.4 5 4.6 4.5 4.5 4.2 4.5 5 4

0 1 1

26 min 94 min 1260 min 1245 min 400 min

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

AUSGABE APRIL/MAI 2025

GESAMTNOTE* Hervorragend (90 %) Genügend Preis/Leistung

21


START iPhone 16e

Technik

Doro Leva L30

PRAKTISCHES SENIOREN-KLAPPTELEFON D

as Doro Leva L30 richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die ein Mobiltelefon ohne Schnickschnack suchen, das einfach zu bedienen ist und mit durchdachten Funktionen punktet. Wir haben das Klapphandy unter die Lupe genommen und zeigen, was es zu bieten hat. Schon auf den ersten Blick begeistert das Doro Leva L30 mit seiner robusten Verarbeitung. Das Scharnier des Klappmechanismus wirkt stabil und macht einen überaus langlebigen Eindruck. Auch das Design überzeugt: Die rot-weiße Farbkombination verleiht dem Gerät eine frische und ansprechende Optik. Das Handy lässt sich leicht öffnen und schließen – eine wichtige Eigenschaft, gerade für Menschen mit eingeschränkter Feinmotorik. Das Hauptdisplay des Mobiltelefons misst 2,8 Zoll in der Diagonale und bietet mit seiner Auflösung von 320 x 240 Pixeln eine ordentliche Darstellung. Die Helligkeit ist ausreichend, damit Inhalte auch bei Sonneneinstrahlung gut ablesbar sind. Das zusätzliche Außendisplay, dass mit 1,4 Zoll halb so groß ist wie der Hauptbildschirm, erweist sich als praktische Ergänzung: Es zeigt Anrufe, Nachrichten und die Uhrzeit – ebenfalls kontrastreich und hell. Das Doro Leva L30 ist auf die wesentlichsten Funktionen reduziert, bietet dabei aber einige nützliche Extras. Dank des austauschbaren Akkus mit einer Kapazität von 1.150 mAh hält das Handy mehrere Tage durch. Zudem ist im Lieferumfang eine Ladeschale enthalten, die das Aufladen

22

PROS

- Exzellente Verarbeitung - Sehr gut lesbares Display - Einfache Bedienbarkeit

CONS

- Keine Apps nutzbar - Mittelmäßige Bildqualität

9 EUR 119,9

komfortabel macht. Alternativ kann auch über das mitgelieferte USB-CKabel geladen werden. Ein Netzteil sucht man allerdings vergebens. Die großen, kontrastreichen Tasten erleichtern das Telefonieren und SMS-Schreiben enorm. Ein gut erreichbarer Notfallknopf an der Rückseite ermöglicht es, im Ernstfall Familienmitglieder zu benachrichtigen. Dabei wird auf Wunsch auch der GPS-Standort übermittelt. Neben Wettervorhersagen, einem Rechner, Kalender, Alarmfunktion und Taschenlampe verfügt das Handy über ein Radio, das auch mit kabel-

Auf einen Blick Das externe 1,4 Zoll Display zeigt Nachrichten, Anrufe und die Uhrzeit an. Dank der hohen Helligkeit ist es sehr gut ablesbar.

DIETESTER Magazin


iPhone 16e  Technik

HERVORRAGEND Doro Leva L30

www.dietester.de | Januar 2025

Handschmeichler Auch im ausgeklappten Zustand liegt das DoroTelefon angenehm in der Hand. Es lässt sich zudem sehr leicht öffnen und schließen.

gebundenen Kopfhörern genutzt werden kann. Das Leva L30 unterstützt 4G und Bluetooth 5.0, Letzteres erlaubt die kabellose Verbindung mit anderen Geräten. Die Kamera bietet eine Auflösung von zwei Megapixeln – genug, um Schnappschüsse aufzunehmen, die für ein Seniorentelefon durchaus ansehnlich sind. Der interne Speicherplatz von 128 MB ist jedoch sehr begrenzt. Wer häufig Fotos machen möchte, kommt um die Nutzung einer microSD-Karte nicht herum. Eine Speichererweiterung ist laut Herstellerangaben auf bis zu 128 GB möglich. Mit einem Gewicht von 142,7 Gramm und kompakten Maßen (107,2 x 56 x 21,4 mm) liegt das Handy angenehm in der Hand. Die intuitive Menüführung und die klare Struktur machen die Bedienung auch für weniger technikaffine Nutzer zum Kinderspiel.

Doro Leva L30

Preis (Testgerät)

EUR 119,99

Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt) USB-Port Bluetooth-Version WLAN LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

nicht vorhanden ARM Cortex A7 1 GHz keine Angabe 64 MB 128 MB 128 GB 2 MP USB Typ-C 5.0 0 1 0 0

107,7 x 56,7 x 21,5 mm 142,7 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen

Extragroße Tasten Wie bei einem Seniorentelefon üblich, sind die Tasten des Leva L30 sehr groß gestaltet. Das Tippen wird dadurch erheblich vereinfacht.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Robuste Verarbeitung, einfache Bedienung und sinnvolle Funktionen, die speziell auf die Zielgruppe zugeschnitten sind – Doro hat bei der Entwicklung des Leva L30 sehr viel richtig gemacht. Der äußerst gering bemessene interne Speicher und das fehlende Netzteil im Lieferumfang sind kleinere Kritikpunkte. Wer ein leicht bedienbares und funktionales Handy sucht und auf smarte Funktionen gänzlich verzichten kann, wird mit dem Doro Leva L30 definitiv zufrieden sein.

DIETESTER Magazin

Hersteller Modell

Display-Größe (Haupt / Front) Display-Auflösung Display-Pixeldichte

1150 mAh 1 0 0

2,8 “ / 1,4 “ 320 x 240 / 137 x 86 Pixel 142,8 / 115,7

Bildschirm Bedienung Akku Laufzeit Verarbeitung Ausstattung Akustik Haptik

4.0 5.0 5.0 5.0 4.0 4.5 4.5

GESAMTNOTE* Hervorragend (91 %) *Für die Bewertung haben wir die Kriterien für Senioren-Handys herangezogen

23


START Sony Xperia 1 VI

Technik

Sony Xperia 1 VI

HIGH-ENDPHONE MIT AUSDAUER D ie Xperia-Modellreihe aus dem Hause Sony punktete von Beginn an mit einer Reihe von Features, die in dieser Form kein anderer Hersteller mitbrachte. Neben dem sehr schlanken 21:9-Format, war dies unter anderem ein sehr hoch auflösendes 4KDisplay, ein Klinkenanschluss oder die Möglichkeit zur Speichererweiterung. Doch beim neuen Xperia 1 VI weicht Sony nun von seiner Linie ab. So wird bei diesem Modell auf das 21:9-Format und das 4K-Display verzichtet. Im neuen Mobiltelefon verbaut der Hersteller erstmals ein 6,5-Zoll-Display mit variabler Bildwiederholrate zwischen 1 und 120 Hz. Dank sehr hohem Kontrast und einem überaus hellen Bildschirm lassen sich die Inhalte sowohl in Innenräumen als auch im Freien problemlos ablesen – sogar aus schrägen Blickwinkeln.

High-End-Chip und altbekanntes In puncto Leistung wird das Xperia 1 VI von einem leistungsstarken Snapdragon 8 Gen 3-Prozessor angetrieben, der im Zusammenspiel mit 12 GB RAM für eine flüssige Nutzung im Alltag sorgt. Zwei Speichervarianten stehen zur Auswahl: 256 und 512 GB. Egal für welche Größe man sich entscheidet, mittels microSD-Karte kann der Speicherplatz jederzeit bei Bedarf auf bis zu 1,5 TB erweitert werden. An Bord geblieben ist der 3,5-mmKlinkenanschluss, der High-ResolutionAudio für ein besonderes Klangerlebnis unterstützt. Aber auch wenn das Mobiltelefon ohne Kopfhörer benutzt wird, sorgen die eingebauten Lautsprecher für einen ausgewogenen Stereosound. Das

24

9,EUR 1.15

PROS

- Hohe Akkulaufzeit - Speicher erweiterbar - Tolle Bildqualität

CONS

- Ladezeit ist ausbaufähig - Android mit eigenwilligen Anpassungen

Xperia 1 VI unterstützt zudem 5G und Wi-Fi 6. Laut eigenen Angaben soll die Kompatibilität mit Wi-Fi 7 per Update nachgereicht werden.

Erfreuliche KameraVerbesserungen Den Fokus hat Sony beim Xperia 1 VI ganz klar auf die Kamera gelegt. Das System an der Rückseite umfasst drei Linsen. Neben einer 52 Megapixel Hauptkamera wurde ein 12 Megapixel Teleobjektiv und eine 12 Megapixel Ultraweitwinkellinse verbaut. Die Schnappschüsse beeindrucken mit einer herausragenden Schärfe, einem hohen Detailgrad und natürlich abgestimmten Farben. Auch die Zoom-Aufnahmen und Fotos bei weniger Umgebungslicht gefallen uns sehr gut. Erfreulicherweise hat Sony

Drei gewinnt Die Hauptkamera umfasst drei untereinander angeordnete Linsen, die in Kooperation mit Zeiss entwickelt wurden. Daraus resultieren herausragende Schnappschüsse.

DIETESTER Magazin


Sony Xperia 1 VI  Technik

Breiteres Format Sony verabschiedet sich beim Xperia 1 VI vom 21:9-Format. Dies war bislang ein Alleinstellungsmerkmal der Geräte-Serie.

HERVORRAGEND Sony Xperia 1 VI

Knipsen per Knopfdruck Für schnelle Aufnahmen gibt es einen Gehäuseknopf am Gehäuse. Ein leichter Druck genügt, und die Kamera fokussiert auf das gewünschte Motiv völlig automatisch.

bei der Kamera-Software nachgebessert. Während bei den Vorgängermodellen drei verschiedene Kamera-Apps vorinstalliert waren, hat der Hersteller deren Funktionen nun in einer Applikation gebündelt, die wesentlich einfacher zu bedienen ist und zudem übersichtlich gestaltet wurde. Für schnelle Aufnahmen wurde der Auslöseknopf an der rechten Gehäuseseite beibehalten. Wird dieser nur leicht gedrückt, fokussiert die Kamera automatisch.

Eigenwillige AndroidAnpassungen Apropos Software: Ab Werk ist Android 14 vorinstalliert, allerdings hat Sony auf einige Features verzichtet. So fehlt etwa die Möglichkeit, das Gerät mittels Gesichtserkennung zu entsperren. Ein Always-On-Display ist zwar vorhanden, die Anpassungsmöglichkeiten sind jedoch nur sehr begrenzt. Laut eigenen Angaben sind für das Xperia 1 VI drei Android-Updates und vier Jahre Sicherheitsaktualisierungen vor-

gesehen. Andere Hersteller glänzen in diesem Punkt mit wesentlich längeren Zeiträumen.

Licht und Schatten beim Akku Positiv überrascht hat uns zudem der ausdauernde Akku. Mit einer Kapazität von 5.000 mAh hielt das Mobiltelefon in unserem Browser-Laufzeittest knapp 22 Stunden durch. Ein sehr starker Wert, der in unseren Test nur von den Flaggschiff-Modellen von Samsung und Google übertroffen wurde. Ein Grund hierfür ist wohl die Abkehr vom 4K-Display, welches sich beim Vorgänger als überaus energiehungrig erwies. Während uns die Laufzeit positiv überrascht, macht sich beim Aufladen hingegen Ernüchterung breit. Denn an der Steckdose dauert es rund 1,5 Stunden, bis der Akku wieder voll geladen ist. Hier sind andere Hersteller definitiv flotter. Kabelloses Laden wird ebenfalls unterstützt, die Leistung ist mit 15 Watt allerdings nur Mittelmaß.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Sony hat beim Xperia 1 VI im Vergleich zum Vorgänger sinnvolle Verbesserungen durchgeführt, die vor allem den Nutzern zu Gute kommen. So wurde etwa die Akkulaufzeit gesteigert und die Nutzung der Kamera-App wesentlich vereinfacht. In puncto Ladezeit und Betriebssystem besteht hingegen noch Luft nach oben. DIETESTER Magazin

Hersteller Modell

Sony Xperia 1 VI

Preis (Testgerät)

EUR 1159

Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

14 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 4 x 3.23 GHz + 4 x 2.65 GHz Adreno 750 12 GB 256 GB, 512 GB 1000 GB 48 / 12 MP USB Typ-C 5.4 a, b, g, n, ac, 6e, 7 1 1 1

162 x 74 x 8.2 mm 192 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

5000 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.5 “ OLED 2340 x 1080 Pixel 396.49 ppi 742.44 cd/m2 745 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

2890 7984

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4 4.4 5 4.8 4.5 4.8 4.5 5 4

0 1 1

31 min 84 min 1309 min 1866 min 473 min

GESAMTNOTE* Hervorragend (90 %) Ungenügend Preis/Leistung

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

25


START Xiaomi 14T Pro

Technik

Xiaomi 14T Pro

HIGH-ENDPHONE MIT KI-UPGRADE M

ittlerweile ist es bei dem chinesischen Tech-Konzern Xiaomi schon Tradition geworden, das im Herbst neue Flaggschiff-Modelle auf den Markt gebracht werden. Konkret handelt es sich dabei um das Xiaomi 14T und 14T Pro. Punkten sollen die neuen Smartphones mit einer starken Technik, die gegenüber der 14er-Modellserie aus dem Frühjahr minimal abgespeckt wurde, zu einem vergleichsweise günstigen Preis.

Unverändertes Display Schon beim Auspacken sticht das wuchtige Kameramodul mit Leica-Schriftzug heraus, das auf der Rückseite vergleichsweise viel Platz einnimmt. Aber auch das geradlinige Design inklusive flacher Kanten sorgt nicht nur für eine angenehme Haptik, sondern verleiht dem Gerät auch eine Extraportion Eleganz. Das Display ist mit 6,67 Zoll in der Diagonale und einer Auflösung von 2.712 x 1.220 Pixeln im Vergleich zum Vorgänger unverändert geblieben. Sämtliche Inhalte werden kontrastreich, mit einem hohen Detailgrad und dank 144 Hertz Bildwiederholrate auch besonders flüssig dargestellt.

Viel Speicherplatz und viel KI Angetrieben wird das Phone von einem Dimensity 9300+ Prozessor von Mediatek. Im Zusammenspiel mit dem 12 GB Arbeitsspeicher unseres Testgeräts resultiert daraus massenhaft Rechenleistung. Bildbearbeitung, Videostreaming und auch grafikintensive Games meistert das 14T Pro mit Bravour. Beim Speicherplatz wiederum kann man zwischen drei Größen wählen: 256 GB,

26

,EUR 649

PROS

- Starkes Display - Extrem hohe Ladeleistung - Tolle Bildqualität

CONS

- Speicher nicht erweiterbar - Viele Drittanbieter-Apps bereits vorinstalliert

512 GB und 1 TB. Darüber hinaus ist das Phone dank Wi-Fi 7 Unterstützung und Bluetooth 5.4 für eine mehrjährige Nutzung bestens gerüstet. Interessantes Detail am Rande: Xiaomi hat dem Gerät auch einen Infrarot-Sensor spendiert. Mit dessen Hilfe kann es auch als Fernbedienung für den Fernseher dienen. Darüber hinaus wird auch Dual-SIM wird unterstützt. Hierbei ist entweder die Nutzung von zwei physischen SIM-Karten oder die Variante mit einer nanoSIMund einer eSIM-Karte möglich. Genauso wie bei den Smartphones anderer Marken, hält auch die KI beim Xiaomi 14T Pro Einzug. Unter dem Schlagwort „Advanced AI“ bündelt der Hersteller sowohl Geräte- als auch Cloudbasierte KI-Funktionen, die den Nutzern in einer Vielzahl an Situationen

Aus einem Guss Das neu gestaltete Kameramodul ist im Vergleich zum Vorgänger wesentlich breiter geworden und ist auch farblich auf die Gehäuserückseite abgestimmt.

DIETESTER Magazin


Xiaomi 14T Pro  Technik

Alles im Blick Für das Always-On-Display steht eine Vielzahl an vorgefertigten Designs zur Verfügung. Auch eigene Motive können erstellt werden.

HERVORRAGEND Xiaomi 14T Pro

Für mehr Grip Der Powerbutton an der rechten Gehäuseseite wurde mit einem Rillenmuster versehen. Die Verwechslungsgefahr mit den Lautstärketasten ist dadurch ausgeschlossen.

eine wertvolle Hilfe sein sollen. Neben den Features Circle to Search und jenen von Gemini – dem KI-Assistenten von Google – stellt die Software zusätzlich noch einen Übersetzer, einen Sprachrekorder, eine Notizen-Funktion sowie jede Menge Bildbearbeitungsmöglichkeiten mit KI-Unterstützung zur Verfügung. Als Betriebssystem kommt mit HyperOS eine hauseigene Software zum Einsatz, die auf Android 14 basiert. Xiaomi verspricht vier Jahre lang Android-Versionsupgrades, bei den Sicherheitsaktualisierungen sind es hingegen fünf. Ab Werk sind zudem eigens entwickelte Anwendungen wie etwa der Mi Browser sowie Drittanbieter-Programme wie Tiktok, Amazon, Netflix und Co. vorinstalliert.

Leica-Fotomodi an Bord Das Kameramodul umfasst einen 50 Megapixel Hauptsensor, ein 50 Megapixel Teleobjektiv und eine 12 Megapixel Ultraweitwinkelkamera. Die Schnapp-

schüsse bestechen bei Tageslicht mit einem hohen Detailgrad, einem starken Kontrast und kräftigen Farben. Bei wenig Umgebungslicht nimmt die Bildqualität zwar etwas ab, die Fotos können sich dennoch sehen lassen. Ebenfalls wieder an Bord: Die gemeinsam mit Leica entwickelten Fotomodi Authentic und Vibrant. Beide Varianten liefern sehr gute Ergebnisse. Authentic stellt die Farben etwas realitätsgetreuer dar, während der Vibrant-Modus verstärkt auf Sättigung und Helligkeit setzt.

Ladeleistung ohne Ende Im Vergleich zum Vorgänger ist die Kapazität des Akkus mit 5.000 mAh unverändert geblieben. Und auch an der Ladeleistung wurde nicht gerüttelt. So lässt sich das Xiaomi 14T Pro auch mit einer Leistung von maximal 120 Watt schnell mit frischer Energie versorgen. Ein entsprechendes Netzteil fehlt im Lieferumfang übrigens. Beim kabellosen Laden hat Xiaomi nun nachgebessert, bis zu 50 Watt sind hier nun möglich.

Philipp Lumetsberger (Chefredakteur)

Beim 14T Pro hat Xiaomi im Vergleich zum Vorgänger an den richtigen Stellschrauben gedreht. Sowohl das Display als auch die Kamera sind nach wie vor hervorragend. Die KI-Funktionen stellen eine sinnvolle Ergänzung dar. Besonders erfreulich: Das Phone kann kabellos geladen werden. DIETESTER Magazin

Hersteller Modell

Xiaomi 14T Pro

Preis (Testgerät)

EUR 649

Android-Version CPU-Hersteller CPU-Modell CPU-Taktung GPU-Modell Arbeitsspeicher Speicher intern SD-Karte (max. Größe) Kamera (Haupt-/Front) USB-Port Bluetooth-Version WLAN-Standard LTE Fingerprintscanner NFC Abmessungen Gewicht

14 MediaTek Dimensity 9300 4 x 2.99 GHz + 4 x 2.0 GHz Immortalis-G720 MC12 12 GB 256 GB, 512 GB, 1024 GB 50 / 32 MP USB Typ-C 5.4 a, b, g, n, ac, 6e, 7 1 1 1

160.4 x 75.1 x 8.4 mm 209 g

Akku-Kapazität Akku tauschbar Laden (kabellos) Schnellladen Ladezeit 0-50 / 31 min** Ladezeit 0-100 / 88 min** Laufzeit Browser / 897 min** Laufzeit Video / 978 min** Laufzeit 3D-Spiel / 400 min**

5000 mAh

Display-Größe Display-Typ Display-Auflösung Display-Pixeldichte Helligkeit Ø / 451 cd/m2** Helligkeit (max) / 498 cd/m2**

6.67 “ AMOLED 2712 x 1220 Pixel 445.84 ppi 527.56 cd/m2 539 cd/m2

Leistung (GeekBench 5) / 2820** Grafik (GFXBench) / 8936**

6571 36641

Display Speed (Leistungstest) Speed (Hardware) Akku (Laufzeit) Akku (Hardware) Features Kamera Verarbeitung Design

4.6 5 4.8 4.8 4.5 4.4 5 5 4

0 1 1

15 min 36 min 1058 min 1277 min 426 min

GESAMTNOTE* Hervorragend (96 %) Mäßig Preis/Leistung

*Die Gesamtnote setzt sich wie folgt zusammen: Display 15 % - Speed (Leistungstest) 22 % - Speed (Hardware) 10 % - Akku (Laufzeit) 24 % - Akku (Hardware) 4 % - Features 4 % - Kamera 15 % - Verarbeitung 3 % - Design 3 % **Mittelwert aller bisher getesteten Geräte

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

27


TECHNIK GADGETS Gadgets

Technik

ab € 145,-

28

udoq

AUSGABE APRIL/MAI 2025

Eine vielseitige Ladestation, einen mobilen Smart TV, eine elegante Smartwatch, einen leistungsstarken Beamer und viele weitere Gadgets haben wir für Sie getestet!

Text: Philipp Lumetsberger, Tillmann Braun, Lukas Wenzel-Horner

NEUE GADGETS

HERVORRAGEND

CLEVERE LADELÖSUNG udoq

Die udoq-Ladestation bietet eine praktische und elegante Möglichkeit, mehrere Geräte gleichzeitig zu laden. Dank ihres modularen Designs passt sie sich flexibel den individuellen Bedürfnissen an und sorgt für einen aufgeräumten Schreibtisch. Sie ist aus robustem Aluminium gefertigt, weiche Kunststoff-Schutzleisten verhindern, dass die mobilen Endgeräte zerkratzt werden. Eine integrierte Kabelbox auf der Rückseite sorgt dafür, dass sowohl die Ladekabel als auch das Netzteil ordentlich verstaut sind – für eine saubere Optik ohne Kabelsalat. Die Ladestation lässt sich individuell konfigurieren. Neben MagSafe-Adaptern für iPhones und Apple-Geräte stehen auch Lightning- und USB-C-Anschlüsse zur Verfügung, sodass sich sowohl iPhones als auch AndroidSmartphones und Tablets bequem aufladen lassen. Zusätzlich gibt es eine spezielle Ladelösung für den Apple Pencil. Um einen Ladeanschluss in die udoq-Station zu integrieren, wird eine der seitlichen Abdeckungen mit dem Firmenschriftzug entfernt, anschließend der gewünschte Anschluss in die Schiene geschoben und das Kabel in der Kabelbox verstaut. Zwar kann das Einfädeln etwas knifflig sein, doch das Endergebnis überzeugt mit einer aufgeräumten Ladestation.

Während des Ladevorgangs sind alle Geräte problemlos bedienbar, selbst größere Tablets sitzen sicher in der Station. Dank des durchdachten Baukastenprinzips kann sie über Jahre hinweg genutzt werden, da Ladestecker und Netzteil jederzeit bei einem Defekt ausgetauscht werden können. Erhältlich ist das praktische Ladegadget in verschiedenen Ausführungen, die das gleichzeitige Laden von zwei bis fünf Geräten ermöglichen. Optional gibt es zudem eine Wandhalterung, mit der sie sich platzsparend befestigen lässt. Mit der udoq-Ladestation gehören Kabelchaos und Platzprobleme der Vergangenheit an. Eine clevere und langlebige Lösung für Zuhause oder das Büro – nicht nur für Apple-Liebhaber.

FAZIT: Die udoq-Ladestation überzeugt mit einem durchdachten Design, einer hohen Flexibilität und ist dank der leichten Reparierbarkeit überaus langlebig. Sie ist die ideale Lösung für alle, die ihre Geräte sicher, komfortabel und platzsparend laden möchten. Preis: ab 145,- EUR / Material: Aluminium / Konnektivität: MagSafe, USB-C, Lightning, Qi-Charging / geeignet für: iPhones, AirPods, Apple Watch, iPads, Android-Smartphones, Android-Tablets / udoq.de

Note: Hervorragend (96%)

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

DER GÜNSTIGE HEIMKINOALLROUNDER

HERVORRAGEND Yaber K3/K3 Pro

AUSGABE APRIL/MAI 2025

ab € 980,63

Yaber K3/K3 Pro

Ein guter Projektor für den Heimkinoabend steht und fällt mit zwei Dingen: einem gestochen scharfen Bild und einem anständigen Sound. Doch während HighEnd-Modelle oft ein kleines Vermögen kosten und günstige Discounter-Projektoren keine Leuchtkraft haben und auch vom Sound an Kofferradios erinnern, schlägt der neue Yaber K3 die Brücke zwischen beiden Welten. Der kompakte LEDProjektor bietet beeindruckende Bildqualität, eingebauten JBL-Sound und mit Google TV eine universelle StreamingPlattform.

Bildqualität, die überzeugt Der Yaber K3 setzt auf moderne LEDTechnologie, die sich durch Langlebigkeit und Energieeffizienz auszeichnet. Im Vergleich zu traditionellen Lampenprojektoren, die nach ein paar tausend Stunden eine teure Ersatzlampe brauchen, hält die LED des K3 über 30.000 Stunden – genug für mehr als zehn Jahre regelmäßige Nutzung. Mit einer Full-HD-Auflösung von 1920x1080p und einer erstaunlich hohen Helligkeit von 1.600 ANSI-Lumen liefert der Beamer ein scharfes, lebendiges Bild auch bei nicht abgedunkelten Räumen. Besonders beeindruckend ist die fortschrittliche 4D-Keystone-Korrektur, die Fokus, Trapez, Fläche und Hindernisse berücksichtigt und in wenigen Sekunden für ein perfektes Bild sorgt. So lässt sich der Yaber K3 auch ganz spontan auf den Tisch stellen, wenn der Kino-Abend beginnt.

JBL-Sound: Kino-Feeling für die Ohren Projektoren sind wahrlich keine Klangwunder und sofern sie überhaupt Lautsprecher haben, klingen sie für gewöhn-

DIETESTER Magazin

lich entsetzlich. Auch laute Kühlungslüfter können jeden Film verderben. In beiden Punkten unterscheidet sich der K3 gewaltig von anderen Beamern: eine ausgeklügelte Kühlung, die Yaber „CoolSwift“ taufte, macht ihn zum einen so leise wie eine schnurrende Katze. Zum anderen liefern zwei integrierte 15 Watt JBL-Lautsprecher mit Dolby Audio einen klaren, kraftvollen Sound ohne extra SoundAnlage. Und wer dennoch mehr Power möchte kann für nur 100 Euro Aufpreis den K3 Pro ins Auge fassen, der als einzigen Unterschied zum K3 einen separaten, kabellosen Subwoofer mitbringt. Erneut punktet Yaber hier mit einem sehr guten Preis-Leistungsverhältnis. Alternativ kann der Projektor per Bluetooth 5.0 bzw. Cinch-Stecker jedwede andere Soundbar, Lautsprecher oder Kopfhörer für den Sound nutzen.

Streaming ohne Umwege Während viele Projektoren eine externe Bild-Quelle wie einen Laptop, Blu-rayPlayer oder Streaming-Stick benötigen, bietet der K3 mit integriertem GoogleTV direkten Zugriff auf Netflix, Disney+, Prime Video und zahllose andere Dienste und Apps. Gepaart mit Wi-Fi 6 erspart das Kabelsalat und macht den Projektor ideal für spontane Filmabende. Ebenso spontan lassen sich mit dem NFC Screen-

cast auch Dienste und Inhalte vom eigenen Smartphone auf die Leinwand spiegeln. Darüber hinaus verfügt er über zwei HDMI-, einen USB- und einen LAN-Anschluss auf der Rückseite. Erwähnenswert ist die Möglichkeit, den Beamer per Alexa- oder Google-Sprachsteuerung zu bedienen. Mit solchen i-Tüpfelchen in Kombination mit den genannten Features, wie Autofokus und seiner automatischen Trapezkorrektur, der integrierten Streaming-Plattform, starker Bildqualität und herausragenden JBLSound ist der Yaber K3 in dieser Preisklasse zurzeit einmalig.

FAZIT: Der Yaber K3 empfiehlt sich für alle, die ein bezahlbares Heimkino-Erlebnis suchen, ohne dabei Kompromisse bei Bild oder Ton einzugehen. Für Nutzer, die bereits eine teure Surround-Sound-Anlage besitzen, gibt es leistungsstärkere Projektoren. Doch für jeden, der Wert auf eine einfache Einrichtung, gute Qualität und einen fairen Preis legt, ist der K3/K3 Pro eine exzellente Wahl. Preis: ab 980,63 EUR / Bildquelle: LCD/LED / Auflösung: 1920 x 1080p / Bildformat: 16:9 / max. empf. Bilddiagonale: 200 Zoll = 443x249 cm / Helligkeit: 1600 ANSI-Lumen / Sound: JBLLautsprecher 15W (K3 Pro: + Subwoofer) / Anschlüsse: 2x HDMI, USB-A, Audio, LAN / Maße: 290 x 323 x 154 mm / Gewicht: 5,1 kg bit.ly/sm69-yaber

Note: Hervorragend (96%)

29


Technik

Gadgets

MOBILES TV-GERÄT MIT AKKU UND MODERNEM DESIGN Thomson GoTV Der THOMSON Go TV präsentiert sich als flexibler Allrounder, der Mobilität und Stil miteinander vereint. Mit der Energieversorgung per Akku und einem rollbaren Standfuß eignet er sich ideal für spontane Einsätze – sei es in der Küche, im Garten oder an jedem anderen Ort in den eigenen vier Wänden. Doch wie schlägt sich der TV im Alltag? Wir haben den Go TV getestet.

Erster Eindruck und Aufbau Bereits beim Auspacken überzeugt der THOMSON Go TV mit einer durchdachten Verpackung und einer benutzerfreundlichen Konstruktion. Der Aufbau ist simpel: Der Standfuß wird mit wenigen Handgriffen montiert, und der Fernseher ist schnell einsatzbereit. Optisch hebt sich das Gerät durch sein minimalistisches weißes Design hervor, das sich stilvoll in moderne Wohnräume einfügt.

€499,-

Bedienung und Steuerung Bedient werden kann der Fernseher wahlweise über Buttons an der Rückseite, die grundlegende Funktionen wie etwa die Lautstärke steuern. Die beleuchtete Fernbedienung wiederum erleichtert die Steuerung bei schlechten Lichtverhältnissen.

Ausstattung und Konnektivität Mit Anschlüssen wie HDMI, USB und LAN ist der Go TV solide ausgestattet, um verschiedene Geräte mit dem mobilen Fernseher zu verbinden. Ob Streaming-Stick, Spielkonsole oder externe Festplatte – die verbauten Anschlüsse decken die meisten Anforderungen ab. Dank Android 11 bietet der Fernseher Zugang zu einer Vielzahl von Apps über den Google Play Store. Dies ermöglicht

30

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

es, beliebte Streaming-Dienste oder Anwendungen unkompliziert zu installieren und zu nutzen.

Performance im Alltag Die Performance des THOMSON Go TV ist insgesamt zufriedenstellend. Zwar könnte die Menünavigation etwas flüssiger sein, doch für den vorgesehenen Einsatzzweck – als Zweitfernseher – reicht sie vollkommen aus. Auch bei längeren Betriebszeiten läuft das TV-Gerät stabil und ohne merkliche Probleme.

Bild- und Tonqualität Die Bildqualität reicht für den vorgesehenen Einsatzzweck vollkommen aus: Sei es eine Serie in der Küche oder ein Fußballspiel im Garten – der Go TV liefert ein solides Seherlebnis. Die Auflösung von 1366 x 768 (HD Ready) ist für ein Gerät dieser Größe und Funktionalität in Ordnung. Die integrierten Lautsprecher sorgen für ein klares Klangbild, das für den normalen Gebrauch vollkommen ausreicht.

Mobilität und Flexibilität Besonders hervorzuheben ist der integrierte Akku, der dem Fernseher die Flexibilität verleiht. Der rollbare Standfuß macht es möglich, ihn ohne große Anstrengung an verschiedene Orte zu bewegen. Egal ob auf der Terrasse, im Wohnzimmer oder im Hobbyraum – der Go TV passt sich flexibel an.

ELEGANTER WORKOUTBEGLEITER Hama Smartwatch 9000 Mit der Smartwatch 9000 hat Hama ein neues Modell im Portfolio, welches dank seiner eleganten Optik nicht nur beim Sport eine gute Figur macht. Das Gehäuse der 1,43 Zoll großen Uhr ist aus Edelstahl gefertigt und mit Glasfasern verstärkt. Beim Armband wiederum nutzt Hama ein Silikon, wodurch sich die Smartwatch den ganzen Tag angenehm tragen lässt.

Üppiger Funktionsumfang Die Uhr bietet eine Vielzahl an Funktionen, darunter Schlaf-, Sauerstoff- und Herzfrequenztracking sowie die Aufzeichnung von über 110 Workouts. Praktisch ist die automatische Erkennung von Aktivitäts- und Pausenphasen. Ein weiteres Highlight ist die Musiksteuerung: Nutzer können direkt über die Uhr die Playlist auf dem Smartphone steuern. Alternativ ist auch auf dem internen Speicher Platz für etwa 50 Musikstücke – die dann ohne Mobiltelefon abgespielt werden können.

Mit einer Akkulaufzeit von bis zu sechs Tagen bei moderater Nutzung hält die Smartwatch erfreulich lange durch. Die Ladezeit beträgt etwa 2,5 Stunden. In unserem Test verrichtete die Uhr zuverlässig ihren Dienst, allerdings reagierte sie gelegentlich etwas träge auf Wischgesten.

FAZIT: Die Hama Smartwatch 9000 punktet mit einer hochwertigen Verarbeitung, vielseitigen Funktionen und einer langen Akkulaufzeit. Lediglich die gelegentlich verzögerte Reaktion bei der Steuerung trübt das ansonsten sehr positive Gesamtbild. Preis: 179,- EUR / Display: 1,43“ AMOLED / Konnektivität: Bluetooth 5.3 / Akku: 450 mAh / Laufzeit: bis zu 8 Tage / Ladezeit: rund 2,5 Stunden / Features: automatische Trainings- und Pausenerkennung, IP68-Zertifizierung, Musikspeicher / bit.ly/sm69-smartwatch9000

Note: Sehr gut (89%)

FAZIT: Der THOMSON Go TV ist eine ideale Lösung für Nutzer, die einen flexiblen Zweitfernseher suchen. Mit seinem modernen Design, der Mobilität und der einfachen Handhabung eignet er sich perfekt für den Einsatz in verschiedenen Wohnbereichen. Ob für die Küche, das Schlafzimmer oder den Garten – der Go TV bietet eine gute Mischung aus Funktionalität und Komfort. Preis: EUR 499,- / Display: 32 Zoll, 1366 x 768 (HD Ready) / Betriebssystem: Android 11 / Anschlüsse: LAN, Mini AV-IN, 2x HDMI, USB / Besonderheiten: Akku-Betrieb, rollbarer Standfuß / Fernbedienung: Mit Hintergrundbeleuchtung / Farben: Weiß / mythomson.com

Note: Sehr gut (83%)

SEHR GUT

Hama Smartwatch 9000 AUSGABE APRIL/MAI 2025

€ 179,-

DIETESTER Magazin

31


Technik

Gadgets

DER ALLROUNDER FÜR MAXIMALE WLAN-POWER

FRITZ!Box 5690 Pro Die FRITZ!Box 5690 Pro von AVM präsentiert sich als vielseitiger Router, der sowohl für Glasfaser- als auch DSL-Anschlüsse geeignet ist. Dank der mitgelieferten AONund GPON-Adapter sowie eines DSL-Kabels ist sie flexibel einsetzbar. Alternativ kann auch ein externes Glasfasermodem (ONT) über den WAN-Port angeschlossen werden, der bei Bedarf zudem als schneller LANPort mit bis zu 2.500 Mbit/s genutzt werden kann. Vier zusätzliche LAN-Ports bieten Gigabit-Geschwindigkeit, während ein seitlicher USB 3.1-Port das Speichernetzwerk abrundet. Etwas schade ist jedoch, dass keine weiteren USB-Anschlüsse vorhanden sind. Für Nutzer von Festnetztelefonie steht ein analoger Telefonanschluss zur Verfügung.

Maximale Geschwindigkeit und Stabilität dank Wi-Fi 7 Mit Unterstützung von Wi-Fi 7 ist die 5690 Pro bestens gerüstet für die Zukunft. Neben den bekannten Frequenzbändern 2,4 GHz (bis zu 1.200 Mbit/s) und 5 GHz (bis zu 5.760 Mbit/s) nutzt der Router auch das neue 6 GHz-Band, das theoretisch Übertragungsraten von bis zu 11.530 Mbit/s ermöglicht. Besonders hervorzuheben ist die mit Wi-Fi 7 einhergehende Multi-Link Operation (MLO), die Verbindungen über mehrere Frequenzbänder gleichzeitig erlaubt. Dies steigert nicht nur die Datensicherheit, sondern minimiert auch Latenzen und optimiert die Ausfallsicherheit – ideal für Haushalte mit vielen vernetzten Geräten. Die drei WLAN-Funkeinheiten der FRITZ!Box sorgen dafür, dass auch große Haushalte zuverlässig versorgt werden. Sie bewältigt somit datenintensive Anwendungen wie 4K-Streaming oder Online-Gaming mühelos.

32

€ 369,Neben der Routerfunktionalität überzeugt die 5690 Pro mit ihrer Fähigkeit, nahtlos ins Smart-Home-System eingebunden zu werden. Sie unterstützt gängige Protokolle wie DECT ULE und Zigbee, wodurch zahlreiche smarte Geräte direkt eingebunden werden können. Standardfunktionen wie Firewall, VPN und ein sicherer Gastzugang werden durch hilfreiche Extras ergänzt, darunter eine Kindersicherung, die NAS-Funktion und die MyFRITZ!-Benutzeroberfläche.

Einfacher Einstieg und modernes Design Die Einrichtung der FRITZ!Box 5690 Pro gestaltet sich gewohnt unkompliziert. Dank der klaren Anleitungen und des Installationsassistenten ist der Router binnen weniger Minuten einsatzbereit. Wer bereits ein älteres FRITZ!Box-Modell nutzt, kann die Einstellungen bequem per Backup-Datei übertragen. Das Gehäuse der 5690 Pro ist neu designt und überzeugt mit einer modernen Optik: Glatte Oberflächen, ein roter

Akzentstreifen und prominent platzierte WLAN- sowie Connect-Tasten sorgen für ein ansprechendes Erscheinungsbild. Der Router ist platzsparend und lässt sich problemlos auf Schreibtischen oder in Regalen platzieren. Ein Wermutstropfen: Eine Wandmontage ist nicht möglich, was die Flexibilität bei der Platzierung leicht einschränkt.

FAZIT: Die FRITZ!Box 5690 Pro ist eine ausgezeichnete Wahl für Nutzer, die Wert auf Flexibilität, Zukunftssicherheit und eine starke WLAN-Performance legen. Mit kleinen Abstrichen – wie etwa der fehlenden Wandmontage und nur einem USB-Anschluss – erweist sie sich dennoch als ein gelungenes Gesamtpaket. Besonders für Haushalte mit hohen Anforderungen an Geschwindigkeit und Stabilität ist sie ein empfehlenswertes Upgrade. Preis: 369,- EUR / Konnektivität: WLAN, LAN, USB / Übertragungsrate: max. 11.530 Mbit/s (6 GHz-Frequenz), bis zu 5.760 Mbit/s (5 GHz-Frequenz) bzw. bis zu 1.200 Mbit/s (2,4 GHz-Frequenz) / Features: Wi-Fi 7, WPA3-Verschlüsselung, 4 x 4 MIMO auf allen drei Bändern, Gastzugang, WLAN Eco-Modus / fritz.com

Note: Hervorragend (95%)

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

DER TON MACHT DAS BILD Teufel Ultima 25 Aktiv Moderne Smart-TVs sind beeindruckende Meisterwerke der Technik: immer dünner, immer größer, gestochen scharfes Bild. Doch während das Auge jubelt, fragt sich das Ohr: „Und wo bleibt der Sound?“ Die Wahrheit ist hart, aber simpel: Ein ultradünner Fernseher klingt oft wie ein Kofferradio aus den 60er-Jahren. Die Lösung? Lautsprecher, die sich nicht der Optik unterordnen, sondern dem Klang verpflichtet sind – wie die Teufel Ultima 25.

Form folgt Funktion – und der Sound bedankt sich

satz. Hier steht nicht das Möbeldesign im Vordergrund, sondern die Akustik. „Form follows function“ – ein Prinzip, das aus dem Bauhaus-Design stammt und bei dem Lautsprecher perfekt umgesetzt wird. Statt Kompromisse für die Ästhetik einzugehen, wird der Lautsprecher so gebaut, wie es der Klang verlangt: mit Volumen, mit Tiefe und mit der richtigen Technik.

Technische Raffinessen für audiophile Ohren

Die Ultima 25 sind aktive Stereo-Lautsprecher, die intern mit feinster Technik überzeugen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Anders als die zahllosen Soundbars, die Passivboxen benötigen sie keinen sepaunter dem Fernseher Platz finden müssen raten Verstärker – alles steckt bereits in und daher oft nach dem Motto „Hauptsadem kompakten Gehäusen. Der integrierte che flach“ designt sind, verfolgt Teufel mit Class-D-Verstärker liefert satte 2 x 50 Watt, den Ultima 25 einen radikal anderen Angenug Power, um auch große Räume mit klaren Höhen, präzisen Mitten und kräftigen Bässen zu füllen. Mit einem 130-mm-Tiefmitteltöner aus Kevlar und HERVORRAGEND einer 25-mm-Gewebe-HochTeufel Ultima 25 Aktiv tonkalotte sorgt das 2-WegeAUSGABE APRIL/MAI 2025 System für ein ausgewogenes Der Bassreflex€ 549,99 Klangbild. Port an der Rückseite bringt zusätzliche Tiefe, ohne dröhnend zu wirken. Im Alltag bedeutet das: Dialoge in Filmen sind kristallklar, Explosionen wuchtig und selbst komplexe Musikstücke klingen detailreich.

Perfekt für den Fernseher – aber nicht nur Eine komfortable Option den Fernseher mit den Ultima zu verbinden ist der HDMI-ARCAnschluss denn die Fernbedienung des TV genügt, um auch die Lautsprecher zu regeln. Für weitere Einstellungen gibt es eine eigene Fernbedienung. Alternativ zu

DIETESTER Magazin

HDMI bieten die Speaker überraschend viele weitere Anschlussmöglichkeiten. So stehen ein optischer Eingang für digitale Audioquellen sowie ein analoger Cinch-Eingang zur Verfügung und auch Bluetooth 5.0 für kabelloses Streaming vom Handy. Für Radiofans gibt’s obendrein ein eingebautes DAB+ und FM-Radio. Und wer auch am PC nicht auf diesen Sound verzichten möchte, kann die Lautsprecher per USB-C verbinden. Egal ob Netflix-Blockbuster, Spotify-Playlist oder die Lieblings-Radiosendung – die Ultima 25 liefern für jedes Szenario den passenden Sound. Wer es noch basslastiger mag, kann per Subwoofer-Ausgang ein externes Bassmodul anschließen.

Design: schlicht, aber nicht langweilig Teufel bleibt seiner Linie treu: Die Ultima 25 sehen modern, aber unaufdringlich aus. Die Kombination aus Gehäuse mit roten Membranen ist typisch für die Marke – ein subtiler Hingucker, ohne zu dominant zu wirken. Mit ihren kompakten Maßen (ca. 17 x 28 x 21 cm) passen sie locker ins Regal, auf ein Sideboard oder neben den Fernseher.

FAZIT: Die Teufel Ultima 25 sind die perfekte Antwort für alle, die keine Lust mehr auf blechernen TV-Sound haben. Sie sind mehr als ein Ersatz für eine Soundbar – sie sind ein Upgrade. Wer sich traut, von der klassischen „Soundbarunterm-Fernseher“-Denkweise abzuweichen, wird mit einem Klang belohnt, der Filme, Serien und Musik ganz neu erlebbar macht. Preis: 549,99 EUR / Leistung: 2x 50 Watt RMS / Gewicht: 14,5kg (beide) / Größe: ca. 17 x 28 x 21 cm (einzeln) / Anschlüsse: HDMI ARC CEC, AUX, Cinch-Eingang, Bluetooth (AAC/aptX), Subwoofer-Ausgang & drahtlos, USB-C / bit.ly/sm69-ultima25aktiv

Note: Hervorragend (94%)

33


DER NEUE MASSSTAB FÜR GIMBALS Insta360 Flow 2 Pro Insta360 hat es erneut geschafft, die Messlatte für Smartphone-Gimbals deutlich höher zu legen. Nach dem Erfolg der Link 2 Webcam, die in kürzester Zeit zur ersten Wahl fürs Home Office wurde, zeigt das Unternehmen nun mit dem Flow 2 Pro, wie ein moderner Gimbal für Profis und Content-Creator auszusehen hat. Mit innovativen Funktionen, intelligenter Software und durchdachtem Design macht Insta360 der etablierten Konkurrenz ordentlich Druck.

HERVORRAGEND Insta360 Flow 2 Pro AUSGABE APRIL/MAI 2025

ab € 169,99

Kompakt, robust und durchdacht Der Flow 2 Pro beeindruckt schon beim ersten Auspacken: Das schlanke, faltbare Design macht ihn extrem portabel, während das hochwertige Gehäuse aus robusten Materialien für Stabilität sorgt. Mit nur rund 350 Gramm ist er leicht genug für den Dauereinsatz, liegt aber dank des ergonomisch optimierten Griffs sicher in der Hand. Die Verarbeitung ist, typisch für Insta360, erstklassig – keine billigen Kunststoffelemente, sondern ein solides Produkt, das auch intensiven Einsätzen standhält.

Intelligente Technik, die begeistert Das Herzstück des Flow 2 Pro ist der Deep Track 4.0, eine KI-gestützte Verfolgungstechnologie, die Objekte und Personen mit beeindruckender Präzision im Bild

34

hält. Egal ob beim Sport, auf Events oder bei Vlogs: Das Motiv bleibt immer perfekt im Fokus. Neu ist die Integration von über 200 iOS-Apps dank Apple DockKit, was den Flow 2 Pro besonders für iPhoneNutzer interessant macht. So lässt er sich nicht nur mit der Kamera-App des Smartphones nutzen, sondern auch für Videoanrufe, Online-Meetings oder Live-Streaming. Ein weiteres Highlight ist der Free-TiltModus, der es ermöglicht, das Smartphone flexibel in alle Richtungen zu neigen – perfekt für kreative Kamerafahrten, Low-Angle-Shots oder Selfies. Der integrierte Selfie-Stick ist dabei stabil und praktisch, ohne klapprig zu wirken. Die Bedienung ist Insta360-typisch sehr intuitiv. Über ein smartes D-Pad, einen

präzisen Joystick und ein Steuerrad lassen sich alle Funktionen einfach kontrollieren. Nach wenigen Minuten fühlt man sich sicher im Umgang mit dem Gimbal. Dank der Schnellstart-Funktion ist das Gerät in Sekundenschnelle einsatzbereit. Der mitgelieferte Magnet-Clip sorgt für ein müheloses Einsetzen des Smartphones. Als Zubehör gibt es auch weitere Halterungen und sogar eine Leuchte.

Akkulaufzeit und smarte Extras Der Akku hält 10 Stunden durch – genug für lange Drehs oder einen ganzen Tag auf Achse. Praktisch: Das Gadget kann als Powerbank genutzt werden, um das Smartphone unterwegs aufzuladen. Auch das im Griff integrierte Mini-3-BeinStativ wurde überarbeitet und sorgt für

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

CARPLAY & ANDROID AUTO ZUM NACHRÜSTEN TECHNAXX Wireless Car Display TX-320

stabilen Stand, egal ob beim Vloggen oder bei Zeitraffer-Aufnahmen.

Vergleich zur Konkurrenz: ein echter Gamechanger Im Vergleich zu Gimbals wie dem DJI Osmo Mobile 6 punktet der Flow 2 Pro nicht nur mit längerer Akkulaufzeit, sondern auch mit einer besseren Software-Integration, insbesondere für iOSGeräte. Die Kombination aus KI-gestütztem Tracking, flexibler Handhabung und hochwertigen Materialien macht den Flow 2 Pro zum neuen Referenzprodukt in seiner Klasse. Während andere Hersteller oft nur Evolution liefern, zeigt Insta360 hier eine echte Innovation.

Das Technaxx Wireless Car Display TX-320 ermöglicht es, ältere Fahrzeuge ohne smartes Infotainment-System mit den Funktionen von Apple CarPlay und Android Auto nachzurüsten. Mit seinem 7-ZollTouchscreen bietet es eine zeitgemäße Lösung für die Nutzung von Navigations-Apps, Musik-Streaming und weiteren Smartphone-Funktionen während der Fahrt.

beide problemlos den kabellosen Zugriff auf diverse Apps und Funktionen des Smartphones ermöglichen. In unserem Test wurden allerdings eingehende Anrufe über die Freisprecheinrichtung nur über den internen Lautsprecher des Displays wiedergegeben und nicht über die Lautsprecher des Autos.

Installation und Konnektivität

FAZIT:

Die Montage des TX-320 gestaltet sich unkompliziert: Das Gerät wird mittels Saugnapfhalterung an der Windschutzscheibe oder dem Armaturenbrett befestigt. Die Verbindung zum Smartphone erfolgt drahtlos über Bluetooth, während die AudioAusgabe entweder über den integrierten Lautsprecher, eine AUX-Verbindung per Kabel zum Autoradio oder einen FM-Transmitter erfolgen kann, wobei ein lokales UKW-Signal ausgestrahlt wird, dass jedes Autoradio empfangen kann.

Funktionalität und Bedienung Das TX-320 unterstützt sowohl Apples CarPlay als auch Androids Auto App, die

Das Technaxx Wireless Car Display TX-320 bietet eine kostengünstige Möglichkeit, moderne SmartphoneFunktionen in ältere Fahrzeuge zu integrieren. Die einfache Installation und die kabellose Konnektivität sind klare Pluspunkte. Einschränkungen bei der Audioausgabe und die durchschnittliche Verarbeitungsqualität sollten jedoch bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden. Für Nutzer, die eine einfache und preiswerte Lösung suchen, ist das Technaxx TX-320 eine gute Wahl. Preis: 99,99 EUR / Spezifikationen: Größe: 19 × 11 × 4 cm / Gewicht: 254 g / Konnektivität: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6, USB-C/ USB-A (5V/2A), AUX (3.5 mm), AV (2.5 mm), FM Transmitter von 87.5–108 MHz / Stromversorgung: DC 12/24V (Zigarettenanzünder), MicroSD Speicher / bit.ly/sm69-tx-320

Note: Sehr gut (81%)

FAZIT: Der Insta360 Flow 2 Pro ist ein echter Volltreffer. Er vereint durchdachtes Design, intelligente Funktionen und eine intuitive Bedienung in einem kompakten Gehäuse. Egal, ob für Vlogger, Content-Creator oder Hobbyfilmer: Wer auf der Suche nach einem Gimbal ist, der sowohl technisch als auch praktisch überzeugt, kommt am Flow 2 Pro nicht vorbei. Insta360 beweist erneut, dass sie nicht einfach nur mitspielen wollen, sondern den Ton angeben. Preis: ab 169,99 EUR / Gewicht: ca. 350 g / Akkulaufzeit: bis zu 10 Stunden / Ladeanschluss: USB-C (mit Schnellladefunktion) / Kompatibilität: iOS und Android (mit Apple DockKit-Integration für iPhones) / Besondere Features: Deep Track 4.0, FreeTilt-Modus, integrierter Selfie-Stick, Mini-Stativ, PowerbankFunktion / Maximale Traglast: bis zu 300 g (abhängig vom Smartphone-Modell) / Bluetooth: 5.0 für schnelle Verbindung / bit.ly/sm69-flow2pro

Note: Hervorragend (98%)

DIETESTER Magazin

SEHR GUT TECHNAXX

Wireless Car Display TX-320 AUSGABE APRIL/MAI 2025

€ 99,99

35


FARBENFROHER E-BOOK READER tolino vision color

Heutzutage werden Bücher nicht mehr nur in gedruckter Form gelesen, sondern mittels E-Book Reader auch immer öfter in digitaler Form. Mittlerweile gibt es auch Modelle, die mit farbigen Displays ausgestattet sind, wodurch das Lesevergnügen noch authentischer werden soll. Ein solcher ist der Vision Color der Marke Tolino. Ausgestattet mit einem sieben Zoll großen Farbdisplay mit einer Auflösung von 1.264 x 1.680 Pixeln werden die Inhalte gestochen scharf dargestellt. Mit bis zu 4.096 Farben wirken die bunten Inhalte etwas blasser als gewohnt, dies ist allerdings bei E-Ink-Displays, die in E-Book-Readern verbaut sind, nicht ungewöhnlich. Helligkeit und Farbtemperatur können manuell oder mittels Zeitplan angepasst werden, ein Lichtsensor fehlt allerdings. Zwischen den einzelnen Buchseiten kann wahlweise via Wischgeste oder über die beiden Tasten an der rechten Gehäuseseite hin- und her geblättert werden. Letzteres macht das Lesen für unseren Geschmack wesentlich angenehmer. Beim Blättern reagiert der Vision Color im Vergleich zu anderen Geräten dieser

36

Kategorie zwar recht flott. Das Öffnen eines E-Books aus der eigenen Bibliothek nimmt allerdings mehrere Sekunden in Anspruch. Für unseren Geschmack dauert dies schlichtweg zu lange. Für Bücher, PDFs und Hörbücher steht ein Speicherplatz in der Größenordnung von 32 GB zur Verfügung. Erweiterbar ist dieser zwar nicht, dafür lassen sich gekaufte E-Books bei Bedarf auch in der tolino Cloud sichern. Die notwendige Energie liefert ein Akku mit einer Kapazität von 2.050 mAh, der bei moderater Nutzung ein paar Wochen durchhält, bevor er wieder an die Steckdose muss. Speziell für den Vision Color hat Tolino auch einen passenden Eingabestift im Sortiment. Mit dem Tolino Stylus können handschriftliche Notizen und Markierungen direkt in E-Books und PDF-Dokumenten vorgenommen werden. Aber auch Zeichnungen, Listen und sonstige Einträge können in dem digitalen Notizbuch des Readers vermerkt werden. Besonders praktisch: Der Stift ist mit einem Magneten ausgestattet, dank dem er an der Seite des Vision Color haftet.

SEHR GUT tolino vision color

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

€ 199,FAZIT: Ein kompakter und handlicher E-BookReader mit einem ordentlichen Display. Der Akku erweist sich als ausdauernd und die Nutzung mit dem Eingabestift funktioniert einwandfrei. Etwas störend sind hingegen die Ladezeiten beim Öffnen von E-Books und PDF-Dokumenten. Preis: EUR 199,00 / Maße / Gewicht: 144,6 x 161 x 8,3 mm / 200g / Speicher: 32 GB / Akku: 2.050 mAh / Features: kompatibel mit dem Tolino Stylus, IPX8-Zertifizierung, Hörbuchwiedergabe via Bluetooth bit.ly/sm68-tolino

Note: Sehr gut (85%)

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

SEHR GUT

Hama Smartwatch 6010 AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

€ 79,-

GÜNSTIGER ALLTAGSBEGLEITER Hama Smartwatch 6010

Smarte Uhren gibt es mittlerweile in Hülle und Fülle. Diese unterscheiden sich nicht nur beim Preis, sondern auch in puncto Optik und Funktionsumfang. Bei diesen Geräten gilt jedoch: Teuer muss nicht zwangsläufig besser sein. Als ein grundsolides Modell, welches seine Aufgaben zuverlässig erfüllt, entpuppte sich in unserem Test die Smartwatch 6010 aus dem Hause Hama. Aktuell wechselt sie für 79 Euro den Besitzer. Sie punktet unter anderem mit einem sehr gut ablesbarem 1,65 Zoll Display und einem Akku, der bei moderater Nutzung in etwa fünf Tage durchhält. Schlaftracker, Herzfrequenzmesser, Schrittzähler und Co. liefern allesamt plausible Messdaten und verrichten zuverlässig ihren Dienst. Die Kopplung mit der dazugehörigen Hama Fit Move-App klappte in unserem Test problemlos und die Applikation selbst glänzt mit einer einfachen Menüstruktur und listet

alle erhobenen Daten übersichtlich in grafischer Form auf. Allerdings besteht bei zwei wesentlichen Punkten Verbesserungspotenzial. Die Aktualisierung der Messdaten nimmt vergleichsweise etwas mehr Zeit in Anspruch. Aber auch die Anzeige von Benachrichtigungen auf der Uhr funktionierte während unserer Testphase leider nicht immer, trotz aktivierter Funktion in der App und Benachrichtigungsfreigabe am Smartphone.

FAZIT: Eine günstige und ausdauernde Smartwatch, die zuverlässig die Gesundheitsdaten misst. Bei der dazugehörigen App besteht allerdings Verbesserungsbedarf, vor allem bei der Datenaktualisierung. Preis: EUR 79,00 / Display: 1,65“ LCD-Display / Akku: 350 mAh / Laufzeit: ca. 5 Tage / Ladezeit: rund 2,5 Stunden / Features: IP68 Zertifizierung, Telefonfunktion, Musiksteuerung, kompatibel mit Siri und Google Assistant / bit.ly/sm68-hama

Note: Sehr gut (89%)

ELEGANTE KLANGSPENDER Xiaomi Buds 5

Die Xiaomi Buds 5 bieten als True-Wireless-Kopfhörer mit Semi-In-EarDesign ein attraktives Gesamtpaket für preisbewusste Nutzer. Sie überzeugen mit einem frischen Design und einem Gewicht von nur 4,2 Gramm pro Ohrhörer, das einen hohen Tragekomfort verspricht. Technisch punkten sie mit Bluetooth 5.4 und aptX Lossless für hochauflösenden Sound. Für die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) kommen drei Mikrofone pro Ohrhörer zum Einsatz. Ein spezieller KI-Algorithmus reduziert gezielt störende Umgebungsgespräche währen den Telefongesprächen. Die Akkulaufzeit liegt bei aktivierter Geräuschunterdrückung mit bis zu 3,5 Stunden im Mittelmaß, ohne ANC ist eine Laufzeit von bis zu 6,5 Stunden drin. In Kombination mit dem Ladecase verlängert sich die Nutzung auf bis zu 39 Stunden. In puncto Klang gibt es bei den Xiaomi-Kopfhörern nichts zu bemängeln. Stimmen und Instrumente werden klar wiedergegeben und der Bass ist ausgewogen.

€ 89,99 HERVORRAGEND Xiaomi Buds 5

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

FAZIT: Elegante und überaus leichte Kopfhörer mit einem exzellenten Klang. Die Akkulaufzeit ist - ohne Ladecase - unserer Meinung nach allerdings nur Mittelmaß. Preis: EUR 89,99 / Maße / Gewicht: : 30 x 20,16 x 17,18 mm / 4,2 g / Akkulaufzeit: bis zu 6,5 Stunden (Kopfhörer), bis zu 39 Stunden (mit Ladecase) / Konnektivität: Bluetooth 5.4 / Features: DreifachMikrofon mit KI-Geräuschunterdrückung, aptX Losless / bit.ly/sm68-xiaomibuds5

Note: Hervorragend (90%)

DIETESTER Magazin

37


Technik

Gadgets

4K-WEBCAM MIT KÜNSTLICHER INTELLIGENZ

Insta360 Link 2

4K-Auflösung mit großem, lichtempfindlichem ½-Zoll-Bildsensor Kommen wir zur Bildqualität, denn hier zieht der Hersteller alle Register. Die Link 2 bietet eine 4K-Ultra-HD-Auflösung bei bis zu 60 Bildern pro Sekunde, was gestochen scharfe Bilder und eine flüssige Wiedergabe garantiert, sofern der PC mit dieser Leistung klarkommt. In unserem Test übertraf die Bildqualität bei weitem alles, was wir von Webcams gewohnt waren. Mitunter haben wir die Maximalwerte reduziert, um Bandbreite und PC-Leistung zu schonen – und auch, weil wir für einen Video-Call nicht vorher in die Maske wollten. Die Kamera-Optik zeigt aber auch bei normaler SD/HD-Auflösung – und insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen – ihre Stärken: Der große Sensor und die

38

HERVORRAGEND Insta360 Link 2

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

DEMO

Webcams sind längst unverzichtbar fürs Büro und Homeoffice. Mit der neuen Link 2 will der Marktführer für 360°-GradPanorama-Kameras nun auch die Büros erobern. Insta360 kombiniert wieder erstklassige Optik und hochwertige Hardware mit durchdachter Software. Die Insta360 Link 2 fällt bereits beim Auspacken positiv auf. Das solide Metallgehäuse und das kompakte, moderne Design versprechen schon äußerlich ein High-End-Produkt. Der integrierte 3-Achsen-Gimbal der Link 2 hebt die Kamera von den meisten Konkurrenten ab und ermöglicht eine völlige Bewegungsfreiheit. Befestigen lässt sich die Webcam mit beiliegendem Klemmhalter auf jedem Monitor oder per ¼ ZollGewinde auf einem Mini-Stativ davor. Zudem ist der Kamerafuß magnetisch, was einen Vorgeschmack darauf gibt, dass diese Kamera auch für viele andere Anwendungsszenarios entwickelt wurde.

€229,99

AI-gestützte Belichtungsoptimierung sorgen dafür, dass das Bild auch bei Gegenlicht, Reflektionen oder in dunkleren Umgebungen klar und detailreich bleibt.

Intelligente Software: viel mehr als nur eine Webcam Was die Insta360 Link 2 wirklich von der Konkurrenz abhebt, ist die leistungsstarke Software, die nahtlos mit der Hardware zusammenarbeitet. Besonders praktisch ist die Auto-Tracking-Funktion, die den Nutzer dank Gimbal im Raum verfolgt und dafür sorgt, dass er stets im Mittelpunkt des Bildes bleibt. Dieses Feature eignet sich z.B. für Referate und macht VideoCalls lebendiger. Die Software ist auch in der Lage Gesten zu erkennen, sodass ein Handzeichen ausreicht, um etwa das Bild zu zoomen oder die Auto-Tracking-Funktion zu aktivieren. Gerade für Streamer und Content Creator eignet sich diese Webcam, die sich problemlos mit gängigen StreamingTools wie OBS oder Streamlabs integrieren lässt, bestens.

FAZIT: Die Insta360 Link 2 kombiniert eine exzellente 4KBildqualität mit einem flexiblen Gimbal und einer beeindruckenden Software. Auch die AI-gestützten Funktionen wie Auto-Tracking und der Gestenmodus bieten einen echten Mehrwert. Das Preis-Leistungsverhältnis der Link 2 ist ein weiterer Pluspunkt, denn andere Kameras mit vergleichbarer Optik und Gimbal sind deutlich teurer und bieten dabei weniger Software-basierte Features. Preis: EUR 229,99 / Maße / Gewicht: 71,3 x 58,9 x 38 mm / ca. 102 g / Konnektivität: USB-C / Features: KI-Tracking, bis zu 4-facher Digitalzoom, 4K-Bildqualität, 2-Achsen Gimbal / bit.ly/sm68-link2

Note: Hervorragend (98%)

DIETESTER Magazin


Gadgets  Technik

FLECKENFEE FÜR AUTO, SOFA & PARTY Bissell SpotClean HydroSteam Select Schmutz und Flecken gibt es überall. Der verschüttete Kaffee, die schmutzigen Pfoten der Fellnase oder die Partyflecken, die man lieber schnell beseitigt. Mit dem SpotClean HydroSteam hat Bissell eine echte Wunderwaffe gegen Flecken und Verschmutzungen entwickelt, die in zahllosen Bereichen Anwendung findet, wo der klassische Staubsauger keine Chance hat. Während William Hoover als Erfinder des alltagsauglichen Staubsaugers gilt, hat Bissell ebenfalls eine fast 150-jährige Firmengeschichte. Durch die kombinierte Reinigung mit Wasser hat das Unternehmen die Teppich-Reinigung revolutioniert. Das Erfolgsrezept ist einfach, denn der Schmutz wird nicht einfach nur mit Unterdruck abgesaugt, sondern zunächst mit Wasser gelöst und dann unmittelbar entfernt. Auch mit dem neuen tragbaren Fleckenreiniger SpotClean HydroSteam werden Oberflächen mit dem Handteil zunächst mit Wasser besprüht und dann im gleichen

Arbeitsschritt wieder abgesaugt. Das neueste Modell geht allerdings einen Schritt weiter und nutzt eine Dampfreinigung, die selbst hartnäckigste Verschmutzungen in Polstern und Geweben entfernen soll.

Klein, schwarz und kräftig Der erste Eindruck des neuen SpotClean ist wie ein starker Espresso. Das solide Metallgehäuse und das kompakte Design machen deutlich, dass Bissell hier ein Premium-Produkt im Angebot hat. Mit einem Gewicht von 4,5 kg ist der SpotClean zwar kein Leichtgewicht, aber dank des ergonomischen Griffs und der kompakten Bauweise dennoch einfach zu transportieren.

Dampfen, Schrubben, Saugen Die Innovation im Vergleich zu den bisherigen SpotClean-Produkten ist die HydroSteam-Technologie, die einen dreifachen Reinigungseffekt bietet: Dampf, Bürsten und Saugen in einem Schritt. Das klingt

HERVORRAGEND Bissell

SpotClean HydroSteam Select

beeindruckend und ist es auch – vor allem, wenn man hartnäckige Flecken wie Rotwein oder Ketchup entfernen möchte, denn die Temperatur macht einen beeindruckenden Unterschied. In unserem Test zog diese Fleckenfee auch alte, tiefsitzende Verschmutzungen aus dem Teppich, die bisher mit keiner anderen Reinigungsmethode oder mit Fleckenspray beseitigt werden konnten. Die Kombination aus erhitztem Dampfdruck und Bürstenbewegung sorgt für eine gründliche Tiefenreinigung, ohne den Stoff zu beschädigen, und ist unschlagbar effektiv. Es gibt kaum einen Bereich in dem der SpotClean HydroSteam nicht zum Einsatz kommen kann, denn er reinigt jedwede Teppiche, Polstermöbel, Fliesen und natürlich auch den Innenraum eines Autos. Die Bedienung des SpotClean ist denkbar einfach: Wasser und Reinigungsmittel in den 1,5Liter-Wassertank füllen, den Dampfmodus aktivieren und los geht’s. Der SpotClean verfügt über zwei separate Tanks für sauberes und schmutziges Wasser, was die Wartung erleichtert und für ein hygienisches Reinigungsergebnis sorgt. Besonders überzeugt hat uns die schnelle Trocknungszeit: Bereits nach 30 Minuten sind Polstermöbel wieder einsatzbereit – ein großer Vorteil gegenüber herkömmlichen Nassreinigern.

AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

€ 259,99

FAZIT: Der Bissell SpotClean HydroSteam Select überzeugt mit einer beeindruckenden Reinigungsleistung und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Dank der innovativen HydroSteam-Technologie wird die Fleckenentfernung zum Kinderspiel, und selbst hartnäckige Verschmutzungen haben keine Chance. Die einfache Handhabung und die schnelle Trocknungszeit machen das Gerät ideal für Haushalte mit Kindern, Haustieren sowie für alle, die regelmäßig kleine Missgeschicke beseitigen müssen. Preis: EUR 259,99 / Gewicht: 5,9 kg / Wassertank: 1,9 Liter / geeignet für: Teppiche, Teppichböden, Polster, Treppen, Autos, Fliesen / bit.ly/sm68-spotclean

Note: Hervorragend (94%)

39


START Gadgets

Technik

DER NEUE MASSSTAB FÜR LASERPRO J Valerion VisionMaster Plus 2 Die noch recht neue Marke Valerion by AWOL Vision sorgte bereits mit der Ankündigung von leistungsstarken Laserprojektoren für wenig Geld auf der IFA für Aufsehen. Noch vor dem offiziellen Produktstart durften wir uns den ersten Projektor der neuen VisionMaster-Produktserie genauer anschauen und waren beeindruckt. Zum Preis eines regulären Smart-TV bietet der Laser-Projektor VisionMaster Plus 2 mit 4K-Auflösung und bis zu 300 Zoll (664x373cm) Bildgröße ein gigantisches Kino-Bild. Die Mischung von RGB-basier-

ter Lasertechnologie mit High-end-Prozessoren sorgt für ein gleichermaßen scharfes wie ruckelfreies Bild. Und die Integration von GoogleTV liefert auf bequeme Weise viele Funktionen und einen schnellen Zugang zu zahllosen Apps und Anbietern für Heimkino- und Entertainment-Enthusiasten, was als Gesamtpaket neue Maßstäbe für Projektoren setzt.

Verbindungsfreudiger Würfel Der VisionMaster Plus 2 ist ein kompakter, würfelförmiger sowie auffallend

HERVORRAGEND Valerion VisionMaster Plus 2 AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

ca. € 1.899,-

schwerer Projektor, dessen Gehäuse sehr robust erscheint und dessen Verarbeitungsqualität erstklassig ist. Hinter einer Klappe versteckt der Projektor erfreulich viele Anschlüsse, um ihn mit VideoSignalen zu füttern und um die AudioSpur zu teilen, wenngleich der integrierte Lautsprecher einen überraschend guten Sound liefert. Die Anschlüsse umfassen drei HDMI-Ports (inkl. eARC), einen LANPort, zwei USB-Anschlüsse (inkl.3.0) sowie je einen optischen S/PDIF Ausgang und einen 3,5mm Kopfhörerausgang. Drahtlos bietet der VisionMaster Plus 2 eine schnelle und stabile Verbindung mit Wi-Fi 6e sowie Bluetooth 5.2, was eine reibungslose Integration ins Heimnetzwerk und die Kombination mit zahlreichen Lautsprechersystemen ermöglicht.

Brillante Farben und beeindruckende Schärfe Das herausragende Merkmal des Projektors ist die RGB-Triple-Laser-Technologie, die eine extrem präzise Farbdarstellung erlaubt. Die 4K UHD-Auflösung (3840 x 2160) mit einem 110%-igen REC 2020 Farbraum liefert eine unglaublich realistische und lebendige Darstellung der Farben. Auch die Details von Filmen, Serien oder Videospielen sind beeindruckend tief und scharf. Der Kontrastwert von 10.000:1 sorgt zudem für satte Schwarzwerte und klare Weißtöne, was besonders bei HDRInhalten einen Unterschied macht. Auch 3D-Inhalte, HDR10, HLG sowie Dolby Vision stellt der neue Laser-Projektor so dar, wie es die Hollywood-Regisseure es wohl beabsichtigt haben. IMAX Enhanced und der Filmmaker Mode sind dann das Sahnehäubchen für das Heimkino-Erlebnis.

Performance für Gaming Der VisionMaster Plus 2 ist besonders für Gamer interessant, denn mit einer Eingabeverzögerung von nur 4 ms bei 1080 p und 240 Hz sowie 15 ms bei 4K und 60 Hz bietet der Projektor auch eine beeindru-

40

DIETESTER Magazin


O JEKTOREN ckende Performance, die selbst bei schnellen Spielen wie Ego-Shootern kaum Wünsche offenlässt und ein flüssiges Gameplay auf großer Leinwand ermöglicht.

Guter Klang, aber Raum für Verbesserungen Für den Sound bietet er zwei integrierte Lautsprecher mit 2x12W DTS Virtual:XSound. Während der Klang für die meisten Anwendungen ausreichend ist, empfiehlt sich für anspruchsvollere Gamer und Heimkino-Fans der Anschluss eines externen Dolby Audio oder DTS:X Soundsystems. Mit HDMI eARC lässt sich das volle Potenzial moderner Surround-Sound-Systeme ohne Qualitätsverlust ausnutzen.

Google TV OS und Sprachsteuerung Mit der integrierten Google TV OS Plattform haben Nutzer direkten Zugriff auf alle großen Streaming-Dienste, und der Projektor verfügt zudem über 4 GB RAM und 128 GB internen Speicher, was den schnellen Wechsel oder die gleichzeitige Nutzung mehrerer Apps ermöglicht. Darüber hinaus lässt sich der VisionMaster auch per Sprache über Google Home, Apple Homekit oder Alexa steuern.

MINI-FESTPLATTE Lexar Professional Go Portable SSD mit Hub

Die Lexar Professional Go Portable SSDMinifestplatte überzeugt als kompakte All-in-One-Lösung für kreative HobbyFilmemacher. Mit nur 13 Gramm Gewicht und einer Größe von 25.5 x 43.5 x 8.25 Millimetern passt sie in jede Tasche. Dank USB 3.2 Gen 2 erreicht sie beeindruckende Geschwindigkeiten von bis zu 1.050 MB/s (Lesen) und 1.000 MB/s (Schreiben) – ideal für Videos in Apples ProRes-Format und 4K-Aufnahmen. Besonders praktisch ist die HubFunktion mit vier USB-C-Anschlüssen, die den Anschluss weiterer Geräte ermöglicht. Die SSD ist IP65-zertifiziert, stoßfest bis 1 Meter und durch ihre Silikonhülle geschützt. Mit bis zu 2 TB Speicherplatz bietet sie mehr als genug Platz für Videoaufnahmen und sonstige Dateien.

Preis: rund EUR 1.400,00 / Arbeitsspeicher: 4 GB / interner Speicher: 128 GB / Bildgröße: bis zu 300 Zoll / steuerbar per: Fernbedienung, Sprachbefehl / Features: 4K UHD-Auflösung, DTS Virtual:X-Sound / bit.ly/sm68-visionmaster

€ 33,-

HERVORRAGEND Resolve Case Magnetic AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

FAZIT: Ein stylisches und überaus robustes Case aus umweltfreundlichen Materialien. Dank UV-Schutz vergilbt es nicht und auch das kabellose Laden ist dank MagSafeUnterstützung einwandfrei möglich. Preis: EUR 33,00 / Material: 100 % GRS-zertifizierter Kunststoff / passend für: iPhone 15-Serie, iPhone 14 Pro und 14 Pro Max / Features: MagSafe-kompatibel, antimikrobielle Beschichtung, UV-Beständig / bit.ly/sm68-resolve-magnetic

Note: Hervorragend (96%) Note: Hervorragend (98%) DIETESTER Magazin

Lexar

Professional Go Portable SSD mit Hub AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

ab € 215,99

FAZIT: Eine clevere und durchdachte Lösung, um Filmaufnahmen mit dem Smartphone direkt auf einer externen Festplatte abzuspeichern. Preis: ab EUR 215,99 / Speicherplatz: 1 TB bzw. 2 TB / Maße / Gewicht: 6,9 x 4,4 x 0,8 cm / 13 g / Konnektivität: USB-C / Geschwindigkeit: max. 1.050 MB/s (Lesen), max. 1.000 MB/s (Schreiben) / Features: IP65-Zertifizierung, Silikonhülle, Hub im Lieferumfang / bit.ly/sm68-lexar-ssd

Note: Hervorragend (96%)

NACHHALTIGE HÜLLE

FAZIT: Der Valerion VisionMaster Plus 2 ist zweifellos ein High-End-Laserprojektor, der sich sowohl für Filmund Serienliebhaber als auch für Gamer eignet. Mit seiner RGB-Laser-Technologie, der 4K-Auflösung, der Unterstützung für Dolby Vision und HDR10 sowie den umfangreichen smarten Funktionen bietet er ein rundum gelungenes Paket für das moderne Heimkino. Die Bildqualität ist hervorragend, die Konnektivität vielseitig und die Gaming-Performance auf großer Leinwand beeindruckt.

HERVORRAGEND

Resolve Case Magnetic Das Resolve Case Magnetic ist zu 100 Prozent aus GRS-zertifiziertem recyceltem Kunststoff gefertigt. Es bietet somit umweltfreundlichen Schutz für Ihr iPhone. Dank MagSafe-Kompatibilität ist kabelloses Laden problemlos möglich. Obwohl es aus wiederverwerteten Materialien gefertigt ist, erweist es sich als überaus robust. So übersteht das Case Stürze aus einer Höhe von bis zu zwei Metern problemlos. Dank der Erhöhungen an der Vorderseite und beim Kameramodul an der Rückseite werden die empfindlichen Bauteile des iPhones optimal geschützt. Eine spezielle Beschichtung verhindert Flecken und die Bildung von Mikroben. Die transparente, UV-beständige Rückseite, sorgt nicht nur dafür, dass das Design des Geräts sichtbar bleibt, es vergilbt auch nicht.

41


START Gadgets

Technik

DER LEISE ENTFEUCHTER MIT INTELLIGENTER TECHNOLOGIE MeacoDry Arete Two 10L Meaco, Europas führender Hersteller für Luftentfeuchter, präsentiert mit dem Arete Two eine smarte Ergänzung der vielfach ausgezeichneten Arete-Serie. Meaco genießt den Ruf, leistungsstarke, benutzerfreundliche und energieeffiziente Geräte zu entwickeln. Der Arete Two knüpft an diesen Erfolg an und bringt zahlreiche Verbesserungen mit, die ihn zu einem der besten Luftentfeuchter auf dem Markt machen, der speziell für europäisches Klima entwickelt wurde.

HERVORRAGEND MeacoDry Arete Two 10L AUSGABE JANUAR/FEBRUAR 2025

€ 219,99

Bereits optisch macht der Arete Two einen edlen Eindruck. Mit seinem klaren, minimalistischen Design fügt er sich harmonisch in moderne Wohnräume ein. Das neue, hochwertige LCD-Display auf der Vorderseite des Geräts zeigt alle relevanten Informationen an, ohne dass man eine Taste drücken muss. Besonders praktisch: Das Display bietet Echtzeitdaten zur aktuellen und angestrebten Luftfeuchtigkeit sowie zu den verschiedenen Modi des Geräts. Auch optisch ist das Display an-

genehm unaufdringlich und integriert sich elegant in die Gesamtästhetik. Ein weiterer Clou des durchdachten Lüftungsdesigns ist die Möglichkeit den Luftentfeuchter direkt an die Wand zu stellen ohne wie bei anderen Herstellern einen Mindestabstand wahren zu müssen.

Leistung und Energieeffizienz Der Arete Two ist in mehreren Größen erhältlich (10L, 12L, 20L, 25L), um unterschiedlichen Wohnungsgrößen gerecht zu werden. Wir haben die 10L-Version getestet, die für Wohnungen bis zu 42 m² geeignet ist. Was sofort auffällt: Der Arete Two arbeitet bemerkenswert leise. Mit einem Geräuschpegel von nur 35 Dezibel im Leisemodus ist er kaum hörbar und eignet sich somit auch ideal für den Einsatz in Schlafzimmern oder Büros. Damit hat Meaco sein Versprechen eines „flüsterleisen“ Luftentfeuchters gehalten. Neben der Ruhe beeindruckt der Arete Two durch seine hohe Energieeffizienz. Das Gerät wurde so entwickelt, dass es mit minimalem Energieverbrauch maximale Leistung erzielt. Besonders im Wäschemodus, der zum Trocknen von Kleidung gedacht ist, zeigt sich diese Effizienz: Der Gleichstrom-Gebläsemotor sorgt für eine schnellere und sparsamere Trocknung, indem er den Luftstrom gezielt fokussiert. In unserem Test verkürzte der Arete Two die Trockenzeit um fast 30 Prozent, was in einem Haushalt mit wenig Platz für Wäsche äußerst praktisch ist. Im Vergleich zu einem Wäschetrockner lässt sich so pro Waschladung zudem mehr als ein Euro an Strom einsparen.

Smarte App- sowie Google-/ Alexa Sprachsteuerung Eine der herausragendsten Neuerungen des Luftentfeuchters ist die Integration in die Meaco App. Die Bedienung

42


TECHNIK

Gadgets  Technik

per Smartphone oder über Sprachassistenten wie Google Home und Amazon Alexa ermöglicht eine komfortable Steuerung aus der Ferne. Ob die Einstellung des Betriebsmodus, das Anpassen der Zielfeuchtigkeit oder das Ein- und Ausschalten des Geräts: Alles lässt sich bequem über die App regeln, ohne dass man den Luftentfeuchter direkt bedienen muss. Darüber hinaus ist er mit einem Luftreinigungsmodus ausgestattet. Dank des optimalen HEPA-Filters werden Allergene, Staub und Schadstoffe effektiv gefiltert, was insbesondere für Haushalte mit Allergikern von Vorteil ist. Während des Tests verbesserten sich die Luftqualität und das allgemeine Raumklima spürbar, und die Filterfunktion erwies sich als nützliche Ergänzung zur Feuchtigkeitsregulierung. Meaco legt beim Arete Two großen Wert auf Nachhaltigkeit. Das Gerät verwendet das umweltfreundliche Kältemittel R290, das durch sein geringes Treibhauspotenzial überzeugt und somit die Umweltbelastung minimiert. Gerade in Zeiten steigender Energiekosten und wachsendem Umweltbewusstsein ist diese Kombination aus Effizienz und Umweltfreundlichkeit ein starkes Argument für den Arete Two.

2 in 1 Gerät mit vielen Anwendungsoptionen Mit dem MeacoDry Arete Two setzt Meaco erneut einen Maßstab bei Luftentfeuchter. Das Gerät überzeugt nicht nur durch sein ansprechendes Design und seine flüsterleise Leistung, sondern auch durch die intuitive Bedienbarkeit. Auch in puncto Funktionalität bietet der Arete Two einiges: Die Kombination aus Luftentfeuchtung und Luftreinigung, der effiziente Wäschemodus und die präzise Steuerung der Luftfeuchtigkeit machen

ihn zu einem vielseitigen Helfer im Haushalt. So trocknet er Wäsche deutlich sparsamer und effizienter als jeder Wäschetrockner. Für Allergiker und Haushalte, die Wert auf ein optimales Raumklima legen, ist der optimale HEPA-Filter ein zusätzlicher Pluspunkt. Mit Preisen zwischen 219,99 Euro (10LVersion) und 389,99 Euro (25L-Version) liegt der Arete Two im Premium-Segment. Doch angesichts seiner Energie-Einsparung, umfangreichen Funktionen und der herausragenden Qualität ist er eine sinnvolle Investition für alle, die eine nachhaltige Lösung zur Feuchtigkeitsregulierung suchen.

FAZIT: Der Arete Two ist ein smarter und äußerst effizienter Luftentfeuchter, mit dem sich Schimmel sowie gesundheitliche Probleme vermeiden lassen – und der dabei einen neuen Standard bei der Energieeffizienz setzt. Mit seiner 5-Jahre-Garantie ist er ideal für Haushalte, die leise, leistungsstarke und stromsparende Geräte bevorzugen – und dabei noch die Umwelt im Blick haben. Preis: EUR 219,99 / Maße / Gewicht: 31,9 x 23,7 x 47,2 cm / 10,7 kg / geeignet für: Räume bis 42 m2 / Features: Wäschemodus, Nacht-Modus, Timer, per App und Sprachbefehl steuerbar / bit.ly/sm68-aretetwo

Note: Hervorragend (96%)

43


E-MOBILITY Elektromobilität wirft viele Fragen auf – von den richtigen Ladetarifen über passende Wallboxen bis hin zu Fahrzeugkosten und Nutzwert. electricar hat deshalb die wichtigsten Bereiche getestet und verglichen: E-Auto-Ladetarife, Wallboxen, die günstigsten Modelle pro Klasse sowie aktuelle E-Transporter.


TOP-THEMEN LADETARIFE IM VERGLEICH

46

Trotz rückläufiger Neuzulassungen wächst die Ladeinfrastruktur für Elektroautos weiter. Um unterwegs flexibel und kostentransparent laden zu können, ist die Wahl des richtigen Ladetarifs entscheidend. Dieser Vergleich zeigt, welche Angebote aktuell überzeugen.

STATIONÄRE WALLBOXEN IM TEST

52

Wer sein Elektroauto komfortabel und effizient zu Hause laden möchte, kommt an einer stationären Wallbox kaum vorbei. Doch die Auswahl ist groß und die Unterschiede bei Ausstattung, Konnektivität und Preis erheblich. Dieser Test zeigt, welche 22-Kilowatt-Wallboxen im Alltag überzeugen und worauf es bei der Kaufentscheidung ankommt.

E-TRANSPORTER IM VERGLEICH

64

Elektrotransporter gewinnen im gewerblichen Einsatz zunehmend an Bedeutung. Doch Reichweite, Nutzlast, Ladevolumen und Ladegeschwindigkeit unterscheiden sich je nach Modell deutlich. Dieser Vergleich zeigt, welche E-Transporter aktuell die beste Leistung bieten – und welche Fahrzeuge im Verhältnis von Preis zu Leistung besonders überzeugen.


EMOBILITY

Business

LADETARIFE IM VERGLEICH Text: Philipp Lumetsberger

Wer sein E-Auto unterwegs mit frischer Energie versorgen möchte, sollte genau planen und auf den Preis achten. 46

DIETESTER Magazin


Business  EMOBILITY

D

ie Zahl der neu zugelassenen Elektroautos ist im vergangenen Jahr – aufgrund der fehlenden Förderprämie – gesunken. Dies belegen die Zahlen des Kraftfahrt-Bundesamts: Im Jahr 2024 wurden in der Bundesrepublik 380.609 Elektroautos neu zugelassen. Dies entspricht einem Anteil von 13,5 Prozent an den Neuzulassungen insgesamt. Im Vergleich zum Jahr 2023 entspricht dies einem Rückgang von 27,4 Prozent. Dagegen schreitet der Ausbau der Ladeinfrastruktur stetig voran. Laut einer Statistik der Bundesnetzagentur vom Dezember 2024 stehen E-Autofahrern 120.618 öffentlich zugängliche Normal- und 33.419 Schnellladepunkte in Deutschland zur Verfügung. An den Ladepunkten können gleichzeitig insgesamt 5,72 Gigawatt Ladeleistung bereitgestellt werden.

Ladestromtarif unverzichtbar Um ein Elektrofahrzeug auch an öffentlichen Ladestationen mit Strom zu versorgen, ist ein passender Ladestromtarif unerlässlich. Angesichts der Vielzahl an Anbietern fällt es E-Autofahrern jedoch oft schwer, den Überblick zu behalten. Hinzu kommt, dass sich die Ladestationen in wichtigen Aspekten wie Ladeleistung und Steckertypen teils erheblich unterscheiden.

Zudem sind sie – anders als klassische Tankstellen – nicht immer leicht zu finden. Viele befinden sich auf öffentlichen Parkplätzen, vor Supermärkten oder in der Nähe von Werkstätten. Da das Smartphone für viele Menschen ein ständiger Begleiter ist, bieten spezielle Apps eine wertvolle Unterstützung bei der Suche nach der nächstgelegenen Lademöglichkeit. Das haben auch zahlreiche Ladetarifanbieter erkannt und entsprechende Anwendungen für Mobilgeräte entwickelt. Mit diesen Apps lassen sich Ladevorgänge nicht nur einfach lokalisieren, sondern auch bequem per Knopfdruck starten und beenden.

Vielfältige Tarifoptionen Den optimalen Ladetarif für unterwegs zu finden, ist angesichts der großen Auswahl eine Herausforderung. Die einzelnen Preise unterscheiden sich erheblich in Bezug auf Kosten pro Ladevorgang, monatliche Grundgebühren, Zusatzgebühren und die Verfügbarkeit bestimmter Ladeinfrastrukturen. Zudem gibt es spezielle Tarife für Gelegenheitsnutzer sowie für Vielfahrer, die regelmäßig auf öffentliche Ladestationen angewiesen sind. Die Redaktion von electricar hat den gesamten Markt betrachtet und die Tarife aller Anbieter in Deutschland und Österreich, die auch eine passende Lade-App im Angebot haben, analysiert.

REFERENZFAHRZEUG Für die Ermittlung der jährlichen Kosten für unser Referenzfahrzeug wurden folgende Parameter festgelegt: • Verbrauch: 0,17 kWh pro Kilometer, monatlicher Energieverbrauch an öffentlichen Ladestationen: 127,5 kW (gemessen an einer zurückgelegten Strecke von 750 Kilometer/Monat) – geladen zu gleichen Teilen an AC- und DC-Ladestationen, dies ergibt einen jährlichen Energieverbrauch von 1.530 kW • Kosten Blockiergebühr: einmal drei Stunden Ladedauer an AC-Station, einmal eine Stunde Ladedauer an DC-Station pro Monat

• Anzahl Ladevorgänge: vier pro Monat bzw. 48 pro Jahr • Bei den jährlichen Kosten wurde auch die monatliche Grundgebühr, sofern vorhanden, eingerechnet • Bei etwaigen einmalig anfallenden Kosten wurden diese bei den jährlichen Gesamtkosten hinzugerechnet

SO HABEN WIR GETESTET Zur besseren Vergleichbarkeit sind anhand eines fiktiven Beispielfahrzeugs die jährlichen Ladekosten für jeden Tarif ermittelt worden. Etwaige Aktionen mit zeitlich begrenzten Sonderpreisen wurden bei der Berechnung berücksichtigt. Dabei sind beim Großteil der Anbieter jene Kosten an den Ladepunkten eingeflossen, die von den jeweiligen Anbietern selbst betrieben werden. Bei drei Anbietern wurden als Grundlage die so genannten Roaming-Kosten als Berechnungsgrundlage herangezogen. Die Teilnote Tarif wurde wie folgt ermittelt: 40 % Gesamtkosten des Referenzfahrzeugs pro Monat (siehe unten) + 20 % Anzahl der insgesamt verfügbaren Ladepunkte (eigene und Roaming-Partner) + 15 % Kosten für die Blockiergebühren + 10 % Vertragslaufzeit + 15% Kundenbindung in Form einer Mitgliedschaft oder eines Strom- bzw. Versicherungsvertrags. Die Teilnote App wurde folgendermaßen ermittelt: 10 % Optik + 30 % Bedienbarkeit + 30 % Filter-Umfang + 10 % Anzeige aktueller Auslastung + 20 % Zahlungsmethoden Die Kategorien „Optik“ und „Bedienbarkeit“ wurden von unserer vierköpfigen Jury bewertet. Beim „Filter-Umfang“ und den „Zahlungsmethoden“ wurden von uns vorab Features bzw. Zahlungsmöglichkeiten festgelegt und danach deren Vorhandensein bewertet. Die Gesamtnote setzt sich zusammen aus: 70 % Tarif-Note + 30 % App-Note.

47


EMOBILITY

Business

ANBIETER

EnBW

Ewe Go

Shell Recharge

E.ON

Albwerk

Webseite

enbw.com

ewe-go.de

shellrecharge.com

eon.de

albwerk.de

EnBW mobility+ Ladetarif S

-

-

-

Autostrom Mobile

Grundgebühr in Euro

keine

keine

keine

keine

2,99

Ladekosten/kWh (eigene Ladesäulen) in Euro

0,59 (AC) 0,59 (DC)

0,52 (AC) 0,52 (DC)

0,59 (AC) 0,64 (DC)

0,54 (AC) 0,61 (DC)

0,40 (AC) 0,50 (DC)

Ladekosten/kWh (Roaming Ladesäulen) in Euro

ab 0,59 bis 0,89

0,62 (AC) 0,62 (DC)

0,59 (AC) 0,79 (DC)

0,59 (AC) 0,79(DC)

0,55 (AC) 0,65 (DC)

0,79

k.A.

0,81

0,79

k.A.

Tarif

Ladekosten/kWh - Ionity Ladestationen in Euro Gesamtkosten Beispielfahrzeug/Jahr

40%

902,70 80,25%

795,60 91,05%

957,75 75,63%

879,75 82,34%

724,38 100,00%

Anzahl Ladepunkte

20%

700.000 91,18%

500.000 73,53%

800.000 100,00%

600.000 82,35%

180.000 45,29%

0,10 (nach 240 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

keine

0,10 (nach 240 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

nur bei Roaming (variiert je nach Ladestationsbetreiber)

keine*

Kosten Blockiergebühr Beispielfahrzeug in Euro/Jahr

15%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

Vertragslaufzeit in Monaten

10%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

1 95,00%

Kundenbindung Voraussetzung

15%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine

keine

0,35 (Transaktionsgebühr/ Ladevorgang)

keine 100,00%

keine 100,00%

HERVORRAGEND 90,33%

HERVORRAGEND 91,13%

HERVORRAGEND 90,25%

Sonstige Gebühren in Euro

NOTE TARIF

70%

APP NAME

SEHR GUT 89,41%

SEHR GUT 88,56%

EnBW mobility+

EWE Go

Shell Recharge

E.ON Drive

ladenetz.de

8,25 82,50%

8,50 85,00%

8,63 86,25%

8,25 82,50%

Optik

10%

9,25 92,50%

Bedienbarkeit

30%

8,88 88,75%

8,75 87,50%

9,13 91,25%

9,25 92,50%

8,38 83,75%

Filter-Umfang

30%

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, 90,00% Autorisierung, 24/7 offen, nur verfügbare, Ladepunktanzahl, Standortsuche

Ladeleistung, Steckertypen, nur verfügbare Ladepunkte, nur 77,50% EWE Go Ladestationen, Standort, Autorisierung, interessante Orte

Steckertyp, Ladeleistung, verfügare Ladestationen, 75,00% Shell Recharge Ladestationen, App-fähige Ladepunkte, Standort

Steckertyp, Ladeleistung, RoamingLadestationen, 72,50% kostenlose Ladestationen, Suche nach Standort

Steckertyp, Ladeleistung, nur verfügbare, keine Roaming-punkte, 85,00% Autorisierung (Ladekarte, App), ­Öffnungs-zeiten, Standort

Anzeige aktueller Auslastung

10%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Zahlungsmethoden

20%

Kreditkarte, Lastschrift, 90,00% Guthaben

Lastschrift 80,00%

Lastschrift 80,00%

Lastschrift 80,00%

Kreditkarte, 85,00% PayPal

NOTE APP

30%

HERVORRAGEND 90,88%

SEHR GUT 83,75%

SEHR GUT 84,38%

SEHR GUT 84,13%

SEHR GUT 85,88%

HERVORRAGEND 90,50%

SEHR GUT 88,91%

SEHR GUT 88,49%

SEHR GUT 87,82%

SEHR GUT 87,75%

GESAMTNOTE

LADETARIFE IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST

TESTSIEGER EnBW

mobility+ Ladetarif S

48

www.dietester.de | Februar 2025

315023

Preise: Stand: 20.02.2025

Blockiergebühr in Euro pro Minute

DIETESTER Magazin


Business  EMOBILITY

yello**

Allianz**

Maingau Energie

Aral pulse

ADAC

yello.de

allianz.de

maingau-energie.de

aral.de

adac.de

Autostrom Mobile

-

-

-

-

keine

1,99

keine

keine

Keine

0,51 (AC) 0,51 (DC)

0,51 (AC) 0,51 (DC)

0,59 (AC) 0,69 (DC)

0,46 (AC) 0,61 (DC)

0,57 (AC) 0,57 (DC)

ab 0,59 bis 0,89

ab 0,59 bis 0,89

0,69 (AC) 0,79 (DC) gilt europaweit

0,59 (AC) 0,79 (DC)

0,75 (AC) 0,75 (DC)

0,79

0,79

0,69 (Deutschland) 0,79 (Ausland)

k.A.

k.A.

780,30 92,83%

804,18 90,08%

979,20 73,98%

818,55 88,50%

872,10 83,06%

700.000 91,18%

600.000 82,35%

120.000 40,00%

120.000 40,00%

0,10 (nach 240 Minuten), max. 12 € pro Ladevorgang

0,10 (nach 240 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

0,10 (AC nach 240 Minuten) 0,10 (DC nach 60 Minuten) max. 12 € pro Ladevorgang

0,15 (AC nach 120 Min.) 0,15 (DC nach 45 Min.)***

0,15 (AC nach 120 Min.) 0,15 (DC nach 45 Min.)***

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

ja (Vertrag) 40,00%

ja (Vertrag) 40,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

ja (Mitgliedschaft) 40,00%

keine

keine

keine

keine

keine

700.000 91,18%

SEHR GUT 86,37%

*

SEHR GUT 85,27%

SEHR GUT 86,06%

SEHR GUT 83,40%

GUT 72,22%

EnBW mobility+

EnBW mobility+

Maingau Autostrom

Aral pulse

Aral pulse

9,25 92,50%

9,25 92,50%

8,75 87,50%

8,00 80,00%

8,00 80,00%

8,88 88,75%

8,88 88,75%

9,13 91,25%

9,13 91,25%

9,13 91,25%

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, 90,00% Autorisierung, 24/7 offen, nur verfügbare, per App nutzbar, Standortsuche

Ladeleistung, Steckertypen, nur eigene Ladestationen, nur andere Betreiber, 90,00% Autorisierung, 24/7 offen, nur verfügbare, per App nutzbar, Standortsuche

Ladeleistung, Steckertypen, verfügbare Stationen, Schnelllader, 77,50% Standortsuche, per App steuerbar, per Ladekarte zugänglich

Ladeleistung, Steckertyp, nur eigene 72,50% Ladestationen, Standort, nur Favoriten

Ladeleistung, Steckertyp, nur eigene 72,50% Ladestationen, Standort, nur Favoriten

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Kreditkarte, Lastschrift, 90,00% Guthaben

Kreditkarte, Lastschrift, 90,00% Guthaben

Lastschrift, 85,00% Kreditkarte

Kreditkarte, PayPal, Debitkarte, Google 100,00% Pay, Apple Pay

Kreditkarte, PayPal, Debitkarte, Google 100,00% Pay, Apple Pay

HERVORRAGEND 90,88%

HERVORRAGEND 90,88%

SEHR GUT 86,38%

SEHR GUT 87,13%

SEHR GUT 87,13%

SEHR GUT 87,72%

SEHR GUT 86,95%

SEHR GUT 86,16%

SEHR GUT 84,52%

GUT 76,69%

die Nutzung von Roaming-Ladestationen unterliegt den Nutzungsbedingungen der Roaming-Anbieter nur für bestehende Kunden, eigene Preise für EnBW-Ladestationen nur im Roaming-Netz

**

***

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/315023

DIETESTER Magazin

49


EMOBILITY

Business

ANBIETER MIT ROAMING

Octopus Electroverse

DKV

Plugsurfing

Free2move Charge

LichtBlick

electroverse.com

my.dkv-mobility.com

plugsurfing.com

free2movecharge.de

lichtblick.de

-

Fleet Card +Charge Climate

-

Pay as you move Beginner

FahrStrom Unterwegs

Grundgebühr in Euro

keine

5,99

keine

keine

keine

Ladekosten/kWh (eigene Ladesäulen) in Euro

-

-

-

-

-

Ladekosten/kWh (Roaming Ladesäulen) in Euro

0,58 (AC)** 0,69 (DC)**

0,48 (AC) 0,67 (DC)

0,59 (AC) 0,79 (DC)

0,55 (AC)** 0,69 (DC)**

0,59 (AC) 0,75 (DC)

0,65

k.A.

0,68

0,65

k.A.

Webseite Tarif

Ladekosten/kWh - Ionity Ladestationen in Euro Gesamtkosten Beispielfahrzeug/Jahr

40%

971,55 97,95%

951,63 100,00%

1055,70 90,14%

991,80 95,95%

1025,10 92,83%

Anzahl Ladepunkte

20%

851.000 95,30%

893.000 100,00%

850.000 95,18%

800.000 89,59%

440.000 49,27%

keine*

0,09 (AC nach 210 Minuten) 0,09 (DC nach 45 Minuten)***

0,10 (AC nach 240 Minuten) 0,10 (DC nach 60 Minuten)

keine*

0,10 (AC nach 240 Minuten) 0,10 (DC nach 60 Minuten)

Preise: Stand: 20.02.2025

Blockiergebühr in Euro pro Minute Kosten Blockiergebühr Beispielfahrzeug in Euro/Jahr

15%

0 100,00%

16,2 94,00%

0 100,00%

0 100,00%

0 100,00%

Vertragslaufzeit in Monaten

10%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

Kundenbindung Voraussetzung

15%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine

keine

keine

0,90 (Verwaltungskosten pro Ladevorgang)

keine

HERVORRAGEND 98,24%

HERVORRAGEND 99,10%

HERVORRAGEND 95,09%

HERVORRAGEND 96,30%

SEHR GUT 86,99%

Sonstige Gebühren in Euro

NOTE TARIF

70%

APP NAME

Octopus Electroverse

DKV Mobility

Plugsurfing

Free2move Charge

LichtBlick FahrStrom

8,63 86,25%

8,38 83,75%

8,50 85,00%

9,38 93,75%

Optik

10%

9,88 98,75%

Bedienbarkeit

30%

9,88 98,75%

9,13 91,25%

8,25 82,50%

8,63 86,25%

8,63 86,25%

Filter-Umfang

30%

Partner-Ladestationen, Betreiber, Steckertyp, Ladeleistung, Autori- 75,00% sierung, Anzahl Ladestationen, Standort

Ladeleistung, Steckertyp, Ladenetzbetreiber, 75,00% zugänglich per App, Ladekarte, Standortsuche

Steckertypen, Ladege-schwindigkeit, nur verfügbare, La85,00% denetz-betreiber, zugänglich per App bzw. Karte, Standortsuche

Steckertyp, Ladeleistung, 24 Stunden offen, 75,00% Autorisierung, Standort, Favoriten, Netzbetreiber

Steckertyp, Ladeleistung, 62,50% Spannungsarten, Standort

Anzeige aktueller Auslastung

10%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Zahlungsmethoden

20%

Kreditkarte, 85,00% PayPal

Lastschrift 80,00%

Kreditkarte, Debitkarte, 90,00% PayPal

Kreditkarte 80,00%

Lastschrift 80,00%

NOTE APP

30%

SEHR GUT 89,00%

SEHR GUT 84,50%

SEHR GUT 86,63%

SEHR GUT 82,88%

SEHR GUT 80,00%

HERVORRAGEND 95,47%

HERVORRAGEND 94,72%

HERVORRAGEND 92,55%

HERVORRAGEND 92,27%

SEHR GUT 84,89%

GESAMTNOTE die Nutzung von RoamingLadestationen unterliegt den Nutzungsbedingungen der Roaming-Anbieter ** Preise im E.ON-Roamingnetzwerk *

gilt nur in Deutschland, im Ausland abweichend ***

50

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/320238


ANBIETER MIT ROAMING

Wien Energie

EVN

SMATRICS

Energie Steiermark

ÖAMTC*

Da emobil

Webseite

wienenergie.at

evn.at

smatrics.com

emobility.e-steiermark.com

oeamtc.at

da-emobil.com

Tanke kWh START

-

Charge Simple

Ladetarif S

ÖAMTC ePower Ladetarif

da Ladekarte

keine

keine

keine

keine

keine

keine 0,49 (AC) 0,59 (DC)

Tarif Grundgebühr in Euro Ladekosten/kWh (eigene Ladesäulen) in Euro

0,39 (AC) 0,39 (DC)

0,55 (AC) 0,65 (DC)

0,55 (AC) 0,65 (DC)

0,45 (AC) 0,58 (DC)

0,44 (AC) 0,54 (DC bis 149 kW) 0,64 (DC ab 150 kW)

Ladekosten/kWh (Roaming Ladesäulen) in Euro

0,54 (AC) 0,59 (DC)

0,55 (AC) 0,65 (DC)

Roaming nicht in diesem Tarif verfügbar

0,57 (AC) 0,665 (DC)

0,54 (AC) 0,64 (DC bis 149 kW) 0,74 (DC ab 150 kW)

0,59 (AC) 0,69 (DC)

k.A.

k.A.

k.A.

k.A.

k.A.

0,85

Ladekosten/kWh - Ionity Ladestationen in Euro Gesamtkosten Beispielfahrzeug/Jahr

40%

601,60 100,00%

918,00 65,53%

937,90 64,14%

787,95 76,35%

826,20 72,82%

826,20 72,82%

Anzahl Ladepunkte

20%

15.000 65,71%

23.000 100,00%

16.000 70,00%

19.000 82,86%

20.000 87,14%

9.000 40,00%

0,05 (AC nach 480 Minuten) 0,05 (DC nach 45 Minuten)

0,10 (AC nach 180 Minuten) 0,10 (DC nach 60 Minuten)

0,10 (AC nach 480 Minuten), 0,20 (DC nach 180 Minuten <80 kW), 0,20 (DC nach 60 Minuten >=80 kW)

0,035 (AC nach 60 Minuten) 0,12 (DC nach 30 Minuten)

0,10 (AC nach 240 Minuten) 0,10 (DC nach 120 Minuten)

0,11 (AC nach 720 Minuten) 0,12 (DC nach 180 Minuten)

Preise: Stand: 20.02.2025

Blockiergebühr in Euro pro Minute Kosten Blockiergebühr Beispielfahrzeug in Euro/Jahr

15%

9 94,23%

0 100,00%

0 100,00%

93,6 40,00%

0 100,00%

0 100,00%

Vertragslaufzeit in Monaten

10%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

keine 100,00%

Kundenbindung Voraussetzung

15%

Nein 100,00%

Nein 100,00%

Nein 100,00%

Nein 100,00%

Ja (Mitglied- 40,00% schaft)

keine 100,00%

keine

einmalig 19,90 Euro

3,9 Euro Mindestumsatz / Monat

keine

HERVORRAGEND 92,28%

SEHR GUT 86,21%

GUT 79,66%

GUT 78,11%

GUT 77,55%

Wien Energie Tanke 2.0

EVN App Autoladen 2.0

SMATRICS

Ladestellen Energie Steiermark

ÖAMTC ePower

da emobil

7,75 77,50%

8,75 87,50%

8,75 87,50%

8,00 80,00%

7,75 77,50%

Sonstige Gebühren in Euro

NOTE TARIF

einmalig 4,90 Euro

70%

APP NAME

keine

HERVORRAGEND 77,13%

Optik

10%

8,00 80,00%

Bedienbarkeit

30%

8,25 82,50%

8,50 85,00%

8,88 88,75%

8,25 82,50%

8,50 85,00%

8,13 81,25%

Filter-Umfang

30%

Öffnungszeiten, nur verfügbare Ladepunkte, 82,50% Ladeleistung, Steckertypen, Betreiber, Standort

Ladeleistung, Steckertypen, nur Schnelllader, Standort, neu errichtete 67,50% Ladestationen, nur eigene Ladestationen

Steckertypen, Ladeleistung, Stationsbetreiber, Abrech75,00% nungsart (nach kW möglich), Öffnungszeiten, Standort

Netzbetreiber, Ladeleistung, 70,00% Steckertyp, Standort

Spannungsart, Ladeleistung, 62,50% Steckertypen, Standort

Spannungsart, Ladeleistung, 62,50% Steckertyp, Standort

Anzeige aktueller Auslastung

10%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Ja 100,00%

Zahlungsmethoden

20%

Lastschrift, 85,00% Zahlschein

Lastschrift, 85,00% Zahlschein

Kreditkarte 80,00%

Lastschrift, Kredit-karte, 90,00% Debitkarte

Lastschrift 80,00%

Lastschrift 80,00%

NOTE APP

30%

SEHR GUT 84,50%

SEHR GUT 80,50%

SEHR GUT 83,88%

SEHR GUT 82,50%

GUT 78,25%

GUT 76,88%

SEHR GUT 89,94%

SEHR GUT 84,50%

SEHR GUT 80,92%

GUT 79,43%

GUT 77,76%

GUT 77,05%

GESAMTNOTE nur für Mitglieder

*

LADETARIFE IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST ÖSTERREICH

Diesen Test finden Sie auch online auf:

DIETESTER Magazin

Wien Energie Tanke kWh START

www.dietester.de | Februar 2025

322662

TESTSIEGER

www.dietester.de/test/ archiv/322662


Stationäre Wallboxen

mit 22 kW im Vergleich Text: Lukas Wenzel-Horner

Topmodelle im Härtetest: Leistungsstarke Wandladegeräte im direkten Vergleich

W

er sein Elektroauto zu

Die Bedingungen für eine Förderung der Wallbox

Hausautomation zur Optimierung

Hause einfach, sicher und

können variieren, es ist also ratsam, sich im Vorfeld

Wer seine Ladeinfrastruktur noch weiter vernetzen

effizient laden möchte,

genau zu informieren.

möchte, kann auf Systeme zur Hausautomation wie

ist mit einer stationären

Intelligente Steuerung

eine dieser Wandladesta-

Moderne Wallboxen bieten inzwischen eine Viel-

Ladevorgangs unter Berücksichtigung der Photovol-

tionen angeschafft und montiert wird, gibt es jedoch

zahl smarter Funktionen, die weit über das reine

taikanlage oder der Strombörsenpreise. Vorausset-

einige wichtige Punkte zu beachten.

Diese ermöglichen die umfassende Steuerung des

Laden hinausgehen. Besonders im Trend liegt das

zung ist allerdings, dass die Wallbox OCPP – Offener

Zunächst sollten sich potenzielle darüber infor-

PV-geführte Laden, also das Stromziehen mit selbst

Ladepunkt-Kommunikationsstandard – unterstützt

mieren, ob die Installation der geplanten Wallbox

erzeugtem Solarstrom über die Photovoltaikanlage.

oder eine API-Schnittstelle bietet.

in Ihrem Bundesland melde- oder genehmigungs-

52

HomeAssistant, OpenHab, FHEM oder Loxone setzen.

Wallbox gut beraten. Bevor

Die richtig ausgewählte Wallbox kann also weit

pflichtig ist. In einigen Regionen ist es erforderlich

Dynamische Stromtarife

mehr als nur Strom liefern. Mit den richtigen Funk-

und sogar verpflichtend, die Installation beim

Neben der Einbindung von Solarstrom wird auch die

tionen lässt sich komfortabel laden, Geld sparen und

Netzbetreiber anzumelden oder eine behördliche

Nutzung flexibler Stromtarife immer interessanter.

die Eigenstromnutzung optimieren. Umso wichtiger

Genehmigung einzuholen.

Anbieter wie Awattar haben Tarife im Portfolio, die

ist es, sich sorgfältig zu informieren und zu prüfen,

Ebenso lohnt sich ein Blick auf mögliche Förder-

sich an den aktuellen Börsenstrompreisen orientieren.

welche Lösungen im individuellen Fall geeignet und

programme. Viele Länder und Bundesländer, ver-

Aber auch Clever-PV ist eine sinnvolle Lösung, da die

entsprechend effizient sind.

einzelt auch Städte und Gemeinden, unterstützen

Plattform flexible Tarife integriert. Allerdings gilt auch

den Ausbau privater Ladeinfrastruktur finanziell.

hier: Ohne Internetverbindung und Abo geht es nicht.

DIETESTER Magazin


Mobility  EMOBILITY

So haben wir getestet

diese jeweils gewichtet, um deren Bedeutung für

Für unseren umfassenden Vergleichstest statio-

das Gesamtergebnis zu reflektieren. Die Kategorien

närer Wallboxen mit 22 Kilowatt haben wir ein

und ihre Gewichtungen sind wie folgt:

detailliertes Testverfahren entwickelt, das es uns

• Konnektivität (40 %)

ermöglicht, eine fundierte und ganzheitliche Be-

Unter Berücksichtigung von WLAN (18 %),

wertung der Geräte vorzunehmen. Dieser Ansatz

Bluetooth (12 %), GSM (12 %), LAN / RJ45 (12

berücksichtigt die technische Leistung und auch

%), RFID (18 %) und OCPP / API (29 %).

die Nutzererfahrung, um ein präzises Bild der verschiedenen Modelle zu zeichnen. Wir haben sechs Testmodelle einer intensiven

• Laden (20 %) Bewertet nach maximaler Leistung (15 %), Lastmanagement (15 %), 1-/2-/3-Phasen-La-

Prüfung unterzogen, die auf vorab definierten Be-

den (10 %), flexiblen Tarifen (10 %), Zeit-

wertungskriterien basiert. Diese Kriterien decken

steuerung (10 %), PV-optimiertem Laden (15

die Bereiche Konnektivität, Laden, Physik, App

%), Vehicle-to-Grid (15 %) und integriertem

und Sicherheit ab. Jedes dieser Kriterien ist für die Bewertung der Wallboxen relevant, wobei spezielle

Energiezähler (10 %). • Physik (10 %)

Unterkriterien in den jeweiligen Kategorien eben-

Unter Einbeziehung von Schutzklasse (20 %),

falls berücksichtigt wurden.

Gewicht (10 %), Volumen (10 %), Umgebungs-

Die Durchführung des Tests erfolgte unter realen Bedingungen, um eine möglichst authentische Bewertung der Leistung und des Nutzererlebnisses

bedingungen (20 %) und Standby-Stromverbrauch (40 %). • App (10 %)

sicherzustellen. Dabei wurde jede Wallbox mehr-

Bewertet nach Einrichtung (37,5 %), Bedie-

fach eingesetzt, um ein Elektroauto zu laden, wobei

nung/Übersicht (37,5 %) und Ladehistorie (25

besonderes Augenmerk auf die Kompatibilität,

%).

die Bedienbarkeit und die verfügbaren Zusatz-

Das LED-Ringlicht der ABL Pulsar Solar Bundle gibt Auskunft über den Betriebszustand der Wallbox.

Sechs Modelle wurden einem umfassenden Test unterzogen.

• Sicherheit (20 %)

funktionen gelegt wurde. Alle Wallboxen haben

Berücksichtigt AC-Schutz (40 %), DC-Schutz

problemlos geladen, es gab keine Ladeabbrüche

(40 %) und Temperaturüberwachung (20 %).

oder sonstige Störungen. Zusätzlich kam das Elektroinstallationsprüfgerät

Jede Kategorie ermöglichte eine maximale Be-

HT Combi G3 zusammen mit dem HT EV-Test100

wertung von 100 %, wobei für besonders schwache

Prüfadapter (Kalibrierdatum 08.10.2024) zum

Leistungen minimal 40 % vergeben wurden. In

Einsatz, um die elektrische Sicherheit und die

einigen Kategorien erfolgten prozentuale Ab-

Einhaltung der Normen zu überprüfen. Dabei

wertungen und Punkte wurden abgezogen, wenn

wurden Niederohmmessung, Schleifenimpedanz-

Funktionen nicht zu 100 % das erfüllten, was von

prüfung, RCD-Auslösung, CP/PP-Simulation,

ihnen erwartet wurde.

Ein Blick ins Innenleben der Keba KeContact P40 Pro.

PE/E-Fehler-Simulation sowie die Überprüfung der Verriegelung und weitere sicherheitsrelevante Tests durchgeführt. Alle Wallboxen haben den EVSE-Test nach VDE bestanden, es gab keine sicherheitstechnischen Beanstandungen. Der Standby-Stromverbrauch wurde mit einem Shelly 3EM Pro gemessen. Für die Preis-Leistungs-Bewertung, bei der die Kosten der Wallboxen in Relation zu ihrer Leistung und den verfügbaren Funktionen gesetzt wurden, haben wir aus Gründen der Objektivität auch optionale Ladekabel berücksichtigt, die nur gegen Aufpreis erhältlich sind, wenn kein Kabel bei der Lieferung der Wallbox enthalten ist – und diese in die Preis-Leistungsberechnung mit einbezogen. Zur präzisen Bewertung haben wir die Testkriterien in verschiedene Kategorien unterteilt und

DIETESTER Magazin

Mit dem Elektroinstallationsprüfgerät HT COMBI G3 wurde die elektrische Sicherheit jedes einzelnen Testkandidaten überprüft.

53


EMOBILITY

Mobility

HERSTELLER Wallbox Preis (ab, inkl MwSt) (A/G/I) Zum Anbieter Ladekabel inklusive Länge Ladekabel Nennstrom Maximale Ladeleistung Nennspannung Nennfrequenz Fehlerstromschutz AC Fehlerstromschutz DC Vehicle To Grid OCPP PV Laden möglich flexible Stromtarife möglich Lastmanagement möglich RFID Standby-Verbrauch IP Schutzklasse Gewicht (OHNE KABEL) Abmessungen Volumen [liter] App Verbindung Verbindung optional Umgebungsbed. Betrieb Temp. GARANTIE Funktionen direkt am Gerät

Keba

Charge Amps

Zaptec

KeContact P40 Pro

Charge Amps Dawn 22kW

Zaptec Go

1.419,00 €

974,83 €

622,00 €

keba.com

chargeamps.com

zaptec.com nein

ja

nein

6 Meter

-

-

32 A

32 A

32 A

22 kW

22 kW

22 kW

230 V / 400 V

230 V / 400 V

230 V / 400 V 50 Hz

50 Hz

50 Hz

RCCB-Typ A 30 mA

30 mA AC (Typ B)

nein

RDC-DD 6 mA

6 mA DC

RCD-DD 6mA

ready

nein

nein

OCPP 1.6

OCPP-J 1.6

OCPP-J 1.6 Core

ja

ja

ja

nein

nein

nein

ja (bis 200)

ja

ja

ja (optional)

ja

ja

2,66 W

2,69 W

1,97 W

IP54

IP54

IP54

6,2 kg mit Kabel

3,5 kg

1,3 kg

476 x 221 x 142 mm

250 x 145 x 378 mm

242 x 180 x 75 mm

14,9 l

13,7 l

3,3 l

ja

ja

ja

WLAN + Bluetooth, Modbus, LAN

WLAN + 4G + Bluetooth

WLAN + 4G + Bluetooth

4G

LAN

-25 bis +40°C

-35 bis +45°C

-30 bis +40°C

2 Jahre

3 Jahre

5 Jahre

Solar-Laden durch einen vorgelagerten, externen Energiezähler möglich MID Energy Meter

RGB Gerätestatus Solar-Laden durch einen vorgelagerten, externen Energiezähler möglich MID Energy Meter

RGB-LED-Kreis für Gerätestatus Jumperschalter für maximalen Ladestrom (0 = App, dann Schritte)

Testmessungen Niederohmmessung Niederohmmessung 1 Niederohmmessung 2 Isolationsmessung (Prüfspannung 500V) L1PE L2PE L3PE NPE

Grenzwert 1 Ω

Grenzwert 1 Ω

Grenzwert 1 Ω

0.33 / 208 mA

0.29 / 208 mA

0.36 Ω / 208 mA

0.33 / 207 mA

0.29 / 207 mA

0.36 Ω / 207 mA

Grenzwert 1 mΩ

Grenzwert 1 mΩ

Grenzwert 1 mΩ

> 999 / 517 V

3.22 MO / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

3.22 MO / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

3.22 MO / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 516 V

3.2 MO / 517 V

> 999 / 516 V

4V OK

0V OK

0 V OK

OK

OK

OK

3V OK

0V OK

0 V OK

233V OK

233 V OK

230 V OK

4V OK

2V OK

0 V OK

0V OK

1V OK

0 V OK

Status Überprüfung (Werte für L1PE) PP NC CP A FAULT OK Überprüfung Verriegelung PP 13 A CP B FAULT OK PP 13 A CP C FAULT OK PP 13 A CP C FAULT PE PP 13 A CP C FAULT E Schleifenimpedanzprüfung R+ R-

9Ω

9Ω

8Ω

0.1 V

0.1 V

0.1 V

7.8 mA

4.8 mA

5.4 mA

11 ms

37 ms

228 ms

5.1 mA

4.5 mA

5.1 mA

80 ms

925 ms

64 ms

OK

OK

OK

RCD Prüfung (ansteigend, reale Werte, 0°) Typ B (6 mA) - Auslösestrom Typ B (6 mA) - Auslösezeit Typ DD (6 mA) - Auslösestrom Typ DD (6 mA) - Auslösezeit EVSE Überprüfung

54

DIETESTER Magazin


Mobility  EMOBILITY

Mennekes

ABL

Schrack

Amtron 4You 560 22 C2

Pulsar Solar Bundle, 22 kW

i-CHARGE CION Pro 22kW [EMCIONP2CO]

1.249,00 €

917,29 €

1.354,00 €

mennekes.de

ablmobility.de

schrack.at

ja

ja

ja

7,5 Meter

5 Meter

5 Meter

32 A

32 A

32 A

22 kW

22 kW

22 kW

230 V / 400 V

230 V / 400 V

230 V / 400 V

50 Hz

50 Hz

50 Hz

nein

nein

nein

6mA DC

DC-RCM 6mA

6mA DC

ready

nein

ready

OCPP-J 1.6

OCPP 1.6, API

OCPP 1.5./1.6 SOAP/JSON

ja

ja

ja

nein

nein

nein

ja (bis 100)

ja

ja (max 250)

ja

nein

ja

4,74 W

4,80 W

3,48 W

IP54

IP55

IP54

6,8 kg

4,16 kg

6,0 kg

402 x 226 x 168

201 x 198 x 99 mm

490 x 274 x 180 mm

15,3 l

3,9 l

24,2 l

ja

ja

nein

LAN, WLAN, Modbus

WLAN + Bluetooth

LAN, Modbus

-30 bis +50°C

-30 bis +50°C

-30 bis +50°C

2 Jahre

2 Jahre

2 Jahre

RGB Gerätestatus, Solarladen durch einen vorgelagerten externen Energiezähler, Taster für die Umschaltung der Lademodi, Anwesenheitserkennung und Bodenbeleuchtung, MID Energy Meter

RGB Gerätestatus Jumperschalter für maximalen Ladestrom

3 Status LEDs (grün gelb blau) Konfiguration über LAN oder USB Halterung für Stecker gleich eingebaut MID geeichter Zähler direkt ablesbar

4G

Grenzwert 1 Ω

Grenzwert 1 Ω

Grenzwert 1 Ω

0.33 / 208 mA

O.31 Ω / 208 mA

0.31 / 208 mA

0.33 / 207 mA

0.31 Ω / 207 mA

0.31 / 207 mA

Grenzwert 1 MΩ

Grenzwert 1 mΩ

Grenzwert 1 MΩ

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 517 V

> 999 / 516 V

> 999 / 516 V

> 999 / 516 V

6V OK

4V OK

4V OK

OK

OK

OK

3V OK

2V OK

1V OK

234V OK

231V OK

231V OK

4V OK

3V OK

4V OK

1V OK

1V OK

1V OK

9Ω

8Ω

8Ω

0.1 V

0.1 V

0.1 V

4.8 mA

5.4 mA

5.4 mA

181 ms

261 ms

116 ms

4.5 ms

5.1 mA

5.1 mA

298 ms

88 ms

255 ms

OK

OK

OK

DIETESTER Magazin

Niederohmmessung, Schleifenimpedanzprüfung, RCD-Auslösung und mehr wurden mit dem Elektroinstallationsprüfgerät ermittelt.

Mit jeder Wallbox wurde ein Elektroauto mehrmals geladen.

Jede einzelne Wallbox wurde mithilfe von Messgeräten intensiv geprüft. Dazu gehörte auch der intensive Blick unter die Abdeckung.

55


EMOBILITY

Mobility

HERSTELLER Wallbox

Keba

Charge Amps

Zaptec

KeContact P40 Pro

Charge Amps Dawn 22kW

Zaptec Go

KONNEKTIVITÄT Punkte WLAN Punkte Bluetooth Punkte GSM Punkte LAN / RJ45 Punkte RFID Punkte OCPP / API

18% 12% 12% 12% 18% 29%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

NOTE KONNEKTIVITÄT

40%

HERVORRAGEND 92,94%

HERVORRAGEND 100,00%

HERVORRAGEND 92,94%

Punkte max Leistung Punkte Lastmgt Punkte 1/2/3 Laden Punkte flex Tarife Punkte Zeitsteuerung Punkte PV-Laden Punkte V2G Punkte Energiezähler

15% 15% 10% 10% 10% 15% 15% 10%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

40,00%

40,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

40,00%

90,00%

90,00%

80,00%

NOTE LADEN

20%

HERVORRAGEND 93,00%

SEHR GUT 84,00%

GUT 77,00%

Punkte Schutzklasse Punkte Gewicht Punkte Volumen Punkte Umgb.Bed. Punkte Standby-Strom

20% 10% 10% 20% 40%

60,00%

60,00%

60,00%

52,86%

52,86%

100,00% 100,00%

NOTE PHYSIK

LADEN

PHYSIK

66,38%

69,86%

80,00%

100,00%

60,00%

83,51%

89,01%

100,00%

10%

GUT 73,33%

GUT 79,87%

SEHR GUT 84,00%

Punkte Einrichtung Punkte Bedien./Übersicht Punkte Ladehistorie

38% 38% 25%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

NOTE APP

10%

HERVORRAGEND 100,00%

HERVORRAGEND 100,00%

HERVORRAGEND 100,00%

Punkte AC Punkte DC Punkte Temp.Überwach.

40% 40% 20%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

NOTE SICHERHEIT

20%

HERVORRAGEND 100,00%

HERVORRAGEND 100,00%

GUT 76,00%

HERVORRAGEND

HERVORRAGEND

SEHR GUT

APP

SICHERHEIT

NOTE GESAMT 20%

93,44%

92,99%

85,00%

20% Punkt Abzug: Die Wallbox hatte im Test Probleme mit WLAN-Mesh

1

56

DIETESTER Magazin


Mobility  EMOBILITY

Mennekes

ABL

Schrack

Amtron 4You 560 22 C2

Pulsar Solar Bundle, 22 kW

i-CHARGE CION Pro 22kW [EMCIONP2CO]

100,00%

100,00%

40,00%

40,00%

100,00%

40,00%

40,00%

40,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

SEHR GUT 85,88%

GUT 75,29%

SEHR GUT 82,35%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

40,00%

40,00%

40,00%

100,00%

40,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

90,00%

90,00%

90,00%

SEHR GUT 87,00%

GENÜGEND 78,00%

SEHR GUT 87,00%

60,00%

60,00%

80,00%

40,00%

96,57%

57,14%

65,22%

98,26%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

56,18%

56,79%

76,95%

MÄSSIG 65,00%

GUT 78,20%

GUT 72,49%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

HERVORRAGEND 100,00%

HERVORRAGEND 100,00%

GENÜGEND 55,00%

40,00%

40,00%

40,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

GUT 76%

GUT 76%

GUT 76%

SEHR GUT 84,75%

GUT

79,85%

Die Keba KeContact P40 Pro erzielte sich mit einem Ergebnis von 93,44 Prozent den Testsieg. Vor allem die verbauten Sicherheitsmechanismen und die Messergebnisse in der Kategorie „Laden“ stechen positiv hervor.

Egal ob WLAN, Bluetooth, GSM oder RJ45 - die Charge Amps Dawn ist ein Multitalent in Sachen Konnektivität. Dafür erhielt sie in der Kategorie „Konnektivität“ die volle Punktzahl.

GUT

78,37%

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/308112 DIETESTER Magazin

57


EMOBILITY

Rangliste

ELEKTROAUTO DATENBANK Klar und deutlich: Auf diesen Seiten finden Sie die wichtigsten Zahlen, interessante ­Fakten und die Preise zu den neuesten E-Modellen. In dieser Ausgabe stellen wir in jeder Fahrzeugklasse jene Modelle vor, die das beste Verhältnis von Verbrauch und Preis aufweisen. Dazu haben wir unser Datenbank durchforstet und bei jedem Modell den Preis durch Kehrwert des Verbrauch Wertes dividiert. In jeder Fahrzeugklasse ist der Stromer mit dem niedrigsten Verhältnis von Verbrauch und PreisSieger. Die ersten drei bis sechs jeder Klasse haben wir abgebildet.

ÜBERSICHT Alle Modelle mit dem besten Preis-VerbrauchVerhältnis auf einen Blick

Vergleichen Sie selbst alle verfügbaren Modelle der Elektroautos in Deutschland! www.elektroautodatenbank.com

58

DIETESTER Magazin


Rangliste  EMOBILITY

KATEGORIE

KLEIN-/KLEINSTWAGEN MARKE Modell

BEWERTUNG Bruttopreis

DACIA Spring Essential Electric 45

DACIA Spring Expression Electric 65

LEAPMOTOR T03

HYUNDAI Inster Select 42 kWh

HYUNDAI Inster Select 49 kWh

FIAT 500 Limousine 23,8 kWh

18.900 €

23.900 €

25.400 €

29.490 €

13,2

16,3

14,3

14,9

13,0

Preis/Verbrauch

23,8

24,9

30,8

34,2

37,8

38,3

INFORMATIONEN Modellstart Antriebsart Karosserieform Fahrzeugklasse

7/24 FWD SUV Kleinstwagen

7/24 FWD SUV Kleinstwagen

9/24 FWD Limousine Kleinstwagen

1/25 FWD SUV Kleinwagen

1/25 FWD SUV Kleinwagen

8/22 FWD Limousine Kleinstwagen

REICHWEITE Kapazität Reichweite / WLTP Reichweite City / WLTP

26,8 kWh 225 km 305 km

26,8 kWh 228 km 305 km

36,0 kWh 265 km 395 km

42,0 kWh 327 km k.A.

49,0 kWh 370 km k.A.

21,3 kWh 190 km 257 km

LEISTUNG 0-100 km/h Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

19,1 s 125 km/h 45 PS 33 kW

13,7 s 125 km/h 65 PS 48 kW

12,7 s 130 km/h 95 PS 70 kW

11,7 s 140 km/h 97 PS 71 kW

10,6 s 150 km/h 115 PS 85 kW

9,5 s 135 km/h 95 PS 70 kW

BATTERIE min. Ladezeit bis 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

508 min 4 kW 19 km/h

56 min 30 kW 171 km/h

36 min 45 kW 309 km/h

30 min 73 kW 458 km/h

30 min 85 kW 518 km/h

30 min 50 kW 266 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht Kofferraumvolumen

3701 mm 1767 mm 1519 mm 1030 kg 308 l

3701 mm 1767 mm 1519 mm 1050 kg 308 l

3620 mm 1652 mm 1605 mm 1175 kg 210 l

3825 mm 1610 mm 1575 mm 1380 kg 280 l

3825 mm 1610 mm 1575 mm 1410 kg 280 l

3632 mm 1683 mm 1527 mm 1330 kg 185 l

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KLEIN-/KLEINSTWAGEN

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KLEIN-/KLEINSTWAGEN

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KLEIN-/KLEINSTWAGEN

SIEGER

TOP-LEISTUNG

TOP-LEISTUNG

403506

Dacia Spring Essential Electric 45 www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin

Dacia

Spring Expression Electric 65 www.dietester.de | März 2025

Leapmotor T03

403506

18.900 €

14,1

403506

16.900 €

Verbrauch (kWh/100 km)

www.dietester.de | März 2025

59


EMOBILITY

Rangliste

KATEGORIE

KOMPAKTKLASSE MARKE Modell

BEWERTUNG Bruttopreis

BYD ATTO 2 Active

CITROËN ë-C4 X You 136

CITROËN ë-C4 136 You

CITROËN ë-C4 X Plus 156

VOLKSWAGEN ID.3 Pure

CITROËN ë-C4 156 Plus

34.800 €

33.330 €

34.100 €

15,5

14,5

15,2

14,9

Preis/Verbrauch

48,0

48,9

49,4

50,5

50,7

50,8

INFORMATIONEN Modellstart Antriebsart Karosserieform Fahrzeugklasse

3/25 FWD SUV Kompaktklasse

1/25 FWD SUV Kompaktklasse

10/24 FWD SUV Kompaktklasse

1/25 FWD SUV Kompaktklasse

5/24 RWD Limousine Kompaktklasse

10/24 FWD SUV Kompaktklasse

REICHWEITE Kapazität Reichweite / WLTP Reichweite City / WLTP

45,1 kWh 312 km 463 km

46,0 kWh 352 km 481 km

46,0 kWh 354 km 479 km

51,0 kWh 427 km 568 km

52,0 kWh 388 km k.A.

50,8 kWh 416 km 564 km

LEISTUNG 0-100 km/h Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

7,9 s 160 km/h 177 PS 130 kW

9,7 s 150 km/h 136 PS 100 kW

10,8 s 150 km/h 136 PS 100 kW

9,7 s 150 km/h 156 PS 115 kW

8,2 s 160 km/h 170 PS 125 kW

10,0 s 150 km/h 156 PS 115 kW

BATTERIE min. Ladezeit bis 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

37 min 65 kW 354 km/h

30 min 100 kW 493 km/h

30 min 100 kW 496 km/h

35 min 100 kW 512 km/h

30 min 145 kW 543 km/h

35 min 100 kW 499 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht Kofferraumvolumen

4310 mm 1830 mm 1675 mm 1570 kg 400 l

4580 mm 1834 mm 1525 mm 1659 kg 510 l

4350 mm 1800 mm 1525 mm 1636 kg 380 l

4580 mm 1834 mm 1525 mm 1659 kg 510 l

4264 mm 1809 mm 1564 mm 1787 kg 385 l

4350 mm 1800 mm 1525 mm 1646 kg 380 l

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KOMPAKTKLASSE

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KOMPAKTKLASSE

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST KOMPAKTKLASSE

SIEGER

TOP-LEISTUNG

TOP-LEISTUNG

BYD ATTO 2 Active www.dietester.de | März 2025

60

Citroën ë-C4 X You 136 www.dietester.de | März 2025

Citroën ë-C4 136 You

404122

31.900 €

15,0

404122

32.600 €

16,0

404122

29.990 €

Verbrauch (kWh/100 km)

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin


Rangliste  EMOBILITY

KATEGORIE

MITTELKLASSE MARKE Modell

BEWERTUNG Bruttopreis

TESLA Model 3 Hinterrad

HYUNDAI IONIQ 6 53 kWh

TESLA

TOYOTA bZ4X Comfort

Model 3 Maximale Reichweite Hinterrad

43.900 €

44.990 €

42.900 €

13,2

13,9

13,6

14,4

Preis/Verbrauch

52,8

61,0

61,2

61,8

INFORMATIONEN Modellstart Antriebsart Karosserieform Fahrzeugklasse

9/23 RWD Limousine Mittelklasse

12/22 RWD Limousine Mittelklasse

10/24 RWD Limousine Mittelklasse

4/24 FWD SUV Mittelklasse

REICHWEITE Kapazität Reichweite / WLTP Reichweite City / WLTP

62,0 kWh 513 km k.A.

53,0 kWh 429 km 586 km

79,0 kWh 702 km k.A.

71,4 kWh 513 km 686 km

LEISTUNG 0-100 km/h Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

6,1 s 201 km/h 283 PS 208 kW

8,8 s 185 km/h 151 PS 111 kW

5,2 s 201 km/h 283 PS 208 kW

7,5 s 160 km/h 204 PS 150 kW

BATTERIE min. Ladezeit bis 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

21 min 170 kW 1026 km/h

18 min 180 kW 1001 km/h

22 min 250 kW 1340 km/h

30 min 150 kW 718 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht Kofferraumvolumen

4720 mm 1850 mm 1441 mm 1836 kg 594 l

4855 mm 1880 mm 1495 mm 1850 kg 401 l

4720 mm 1850 mm 1440 mm 1822 kg 594 l

4690 mm 1860 mm 1650 mm 1970 kg 452 l

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST MITTELKLASSE

SIEGER

TOP-LEISTUNG

TOP-LEISTUNG

Tesla Model 3 Hinterrad www.dietester.de | März 2025

Hyundai IONIQ 6 53 kWh www.dietester.de | März 2025

404352

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST MITTELKLASSE

404352

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST MITTELKLASSE

Tesla Model 3 Maximale Reichweite Hinterrad

404352

39.990 €

Verbrauch (kWh/100 km)

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin

61


EMOBILITY

Rangliste

KATEGORIE

OBERE MITTELKLASSE MARKE Modell

BEWERTUNG Bruttopreis

GWM ORA 07 Pure

VOLKSWAGEN ID.7 Pro

VOLKSWAGEN ID.7 Tourer Pro

VOLKSWAGEN ID.7 Pro S

LEXUS RZ 300e

XPENG P7 RWD Long Range

58.985 €

54.890 €

49.600 €

14,4

13,6

14,9

16,8

Preis/Verbrauch

69,3

75,6

78,9

80,2

81,8

83,3

INFORMATIONEN Modellstart Antriebsart Karosserieform Fahrzeugklasse

6/24 FWD Limousine Obere Mittelklasse

10/23 RWD Limousine Obere Mittelklasse

6/24 RWD Limousine Obere Mittelklasse

6/24 RWD Limousine Obere Mittelklasse

4/23 FWD SUV Obere Mittelklasse

5/24 RWD Limousine Obere Mittelklasse

REICHWEITE Kapazität Reichweite / WLTP Reichweite City / WLTP

64,3 kWh 440 km k.A.

77,0 kWh 618 km k.A.

77,0 kWh 605 km k.A.

86,0 kWh 709 km k.A.

71,4 kWh 479 km k.A.

82,7 kWh 576 km k.A.

LEISTUNG 0-100 km/h Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

8,2 s 170 km/h 204 PS 150 kW

6,5 s 180 km/h 286 PS 210 kW

6,6 s 180 km/h 286 PS 210 kW

6,6 s 180 km/h 286 PS 210 kW

8,0 s 160 km/h 204 PS 150 kW

6,7 s 200 km/h 276 PS 203 kW

BATTERIE min. Ladezeit bis 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

36 min 88 kW 513 km/h

28 min 175 kW 927 km/h

28 min 175 kW 908 km/h

26 min 200 kW 1145 km/h

30 min 150 kW 671 km/h

29 min 175 kW 834 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht Kofferraumvolumen

4871 mm 1862 mm 1500 mm 2065 kg 333 l

4961 mm 1862 mm 1536 mm 2172 kg 532 l

4961 mm 1862 mm 1551 mm 2195 kg 605 l

4961 mm 1862 mm 1536 mm 2230 kg 532 l

4910 mm 1895 mm 1635 mm 2095 kg 522 l

4888 mm 1896 mm 1450 mm 2020 kg 440 l

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERE MITTELKLASSE

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERE MITTELKLASSE

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERE MITTELKLASSE

SIEGER

TOP-LEISTUNG

TOP-LEISTUNG

GWM ORA 07 Pure

www.dietester.de | März 2025

62

Volkswagen ID.7 Pro

www.dietester.de | März 2025

Volkswagen ID.7 Tourer Pro

404448

54.795 €

14,0

404448

53.995 €

16,5

404448

41.990 €

Verbrauch (kWh/100 km)

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin


Rangliste  EMOBILITY

KATEGORIE

MARKE Modell

BEWERTUNG Bruttopreis

LUCID Air Pure RWD

VOLVO ES90 Single Motor Core

NIO ET7 Standard Range inkl. Batterie

85.000 €

71.990 €

71.415 €

Verbrauch (kWh/100 km)

13,0

16,1

19,1

Preis/Verbrauch

110,5

115,9

136,4

INFORMATIONEN Modellstart Antriebsart Karosserieform Fahrzeugklasse

2/24 RWD Limousine Oberklasse

3/25 RWD Limousine Oberklasse

10/22 AWD Limousine Oberklasse

REICHWEITE Kapazität Reichweite / WLTP Reichweite City / WLTP

88,0 kWh 747 km 901 km

88,0 kWh 650 km 845 km

73,5 kWh 451 km 490 km

LEISTUNG 0-100 km/h Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

4,7 s 200 km/h 442 PS 325 kW

6,9 s 180 km/h 333 PS 245 kW

3,8 s 200 km/h 653 PS 480 kW

BATTERIE min. Ladezeit bis 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

24 min 210 kW 1307 km/h

20 min 300 kW 1365 km/h

30 min 140 kW 631 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht Kofferraumvolumen

4975 mm 1939 mm 1410 mm 2070 kg 627 l

5000 mm 1942 mm 1549 mm 2441 kg 446 l

5101 mm 1987 mm 1509 mm 2434 kg 363 l

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERKLASSE

SIEGER

TOP-LEISTUNG

TOP-LEISTUNG

Lucid Air Pure RWD www.dietester.de | März 2025

Volvo ES90 Single Motor Core www.dietester.de | März 2025

404533

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERKLASSE

404533

PREIS/VERBRAUCH VERGLEICHSTEST OBERKLASSE

Nio ET7 Standard Range inkl. Batterie

404533

OBERKLASSE

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin

63


EMOBILITY

Nutzfahrzeuge

PREIS UND LEISTUNG

E-TRANSPORTER IM VERGLEICH MODELL FÜR MODELL IN ALLEN KATEGORIEN

64

DIETESTER Magazin


Nutzfahrzeuge  EMOBILITY

Text: Harald Gutzelnig

A

nfang März hat die Redaktion von electricar alle aktuell verfügbaren Elektrotransporter verglichen und die relevanten Leistungswerte wie Reichweite, Verbrauch, Ladegeschwindigkeit sowie Motorleistung, Ladevolumen und Nutzlast bewertet. Diese harten Fakten haben wir gewichtet und ein Ranking erstellt, das in den Fahrzeugklassen der Transporter (Obere Mittelklasse bzw. Oberklasse) und der Kleintransporter (Kompaktklasse) die leistungsbesten Fahrzeuge ermittelt. Es liegt auf der Hand, dass dieses Ranking von den teuren Modelle dominiert wird, und so ist es wenig verwunderlich, dass auch der teuerste Transporter, der Proace Max Electric Kastenwagen L4H3 425 Heavy Select von Toyota, als Leistungssieger hervorgeht. 71.138 Euro muss der Kunde für ihn aufwenden. Aus diesem Grund wurde eine weitere Rangliste erstellt, in der alle genannten Leistungsmerkmale in Bezug auf den Verkaufspreis ermittelt wurden. Konkret sind dies der Preis pro Kilometer Reichweite, der Preis pro km/h Ladegeschwindigkeit, der Preis pro PS Motorleistung, der Preis pro Liter Ladevolumen und der Preis pro Kilogramm Nutzlast. Darüber hinaus haben wir das Verhältnis zwischen Verbrauch und Preis ermittelt. Auch hier führte eine spezielle Gewichtung zu der Preis-Leistungs-Rangliste in beiden Fahrzeugklassen.

So wurde gewichtet Das Ladevolumen ist bei Transportern das wichtigste Kaufargument, also wurden hierfür 30 % vorgesehen, die Reichweite wurde mit 25 % gewichtet, der Verbrauch mit 15 % und die Motorleistung, die Nutzlast und die Ladegeschwindigkeit mit 10 %.

So wurde bewertet Bei der Bewertung der einzelnen Teilkategorien wurde ein prozentuales System angewandt, bei dem der beste Wert in einer Kategorie mit 100% festgelegt wurde. Die weiteren Werte aus derselben Kategorie wurden entsprechend prozentual niedriger eingestuft. Eine Ausnahme bildete das Vorgehen bei der Bewertung der schlechtesten Ergebnisse: Wenn der niedrigste Wert in einer Kategorie mehr als 60 Prozentpunkte unter dem Bestwert lag, also mit weniger als 40% bewertet wurde, wurde dieser Wert auf 40% fixiert. Die Werte dazwischen wurden entsprechend in diese Skala eingereiht, um eine faire und aussagekräftige Bewertung der Tarife zu gewährleisten.

Benotungsschlüssel • • • • • •

Hervorragend: 100 - 90 % Sehr gut: 89,99 - 80 % Gut: 79,99 - 70 % Mäßig: 69,99 - 60 % Genügend: 59,99 - 50 % Ungenügend: 49,99 % und weniger

Diese Transporter wurden berücksichtigt Wir haben alle aktuell bestellbaren Lieferwagen aufgenommen, die das Modellende noch nicht erreicht haben. Eine weitere Voraussetzung war, dass die oben genannten Werte von den Herstellern kommuniziert wurden.

JETZT NEU! Alle E-Transporter einfach online vergleichen

DIETESTER Magazin

Vergleichen Sie alle in Deutschland verfügbaren Elektromodelle! www.dietester.de

65


EMOBILITY

Nutzfahrzeuge

TRANSPORTER

LEISTUNG MARKE Modell

TOYOTA Proace Max Electric Kastenwagen L4H3 42,5 Heavy Select

CITROËN ë-Jumper 40 L4H3 Heavy Kastenwagen

OPEL Movano Electric Cargo L4H3 40

PEUGEOT e-Boxer Kastenwagen L4H3 440

PEUGEOT e-Boxer Kastenwagen L3H3 440

CITROËN ë-Jumper 40 L4H2 Heavy Kastenwagen

BEWERTUNG Reichweite Motorleistung Ladevolumen Nutzlast Ladegeschwindigkeit Verbrauch Prozentwert

91,97% 83,64% 100,00% 95,10% 53,23% 76,92% 87,73%

91,97% 83,64% 100,00% 85,92% 50,23% 76,92% 86,51%

91,97% 83,64% 100,00% 85,92% 50,23% 76,92% 86,51%

91,97% 83,64% 100,00% 85,92% 50,23% 76,92% 86,51%

91,97% 83,64% 91,30% 88,98% 50,23% 76,92% 84,21%

91,97% 83,64% 91,30% 87,76% 50,23% 76,92% 84,09%

NOTE

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

MODELL + PREIS Modellstart Antriebsart Listenpreis (€ inkl 19% USt)

1/25 FWD 71.138€

7/24 FWD 67.473€

1/24 FWD 68.663€

7/24 FWD 67.473€

7/24 FWD 66.402€

7/24 FWD 66.402€

REICHWEITE Nettokapazität Verbrauch (kWh/100 km) Reichweite (WLTP)

110,6 kWh* 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

LEISTUNG Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

90 km/h 279 PS 205 kW

90 km/h 279 PS 205 kW

90 km/h 279 PS 205 kW

130 km/h 279 PS 205 kW

130 km/h 279 PS 205 kW

90 km/h 279 PS 205 kW

AUFLADEN 10% - 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

55 min 150 kW 323,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht max. Ladevolumen Nutzlast

6363 mm 2050 mm 2850 mm 2865 kg 17000 l 1460 kg

6363 mm 2050 mm 2850 mm 2940 kg 17000 l 1310 kg

6363 mm 2050 mm 2850 mm 2940 kg 17000 l 1310 kg

6363 mm 2050 mm 2850 mm 2940 kg 17000 l 1310 kg

5998 mm 2050 mm 2850 mm 2890 kg 15000 l 1360 kg

6363 mm 2050 mm 2612 mm 2910 kg 15000 l 1340 kg

KATEGORIE/-KLASSE Fahrzeugklasse

Oberklasse

Oberklasse

Oberklasse

Oberklasse

Oberklasse

Oberklasse

*Bruttokapazität LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

66

391546

Citroën ë-Jumper 40

Kastenwagen L4H3 42,5 Heavy Select

L4H3 Heavy Kastenwagen

www.dietester.de | März 2025

www.dietester.de | März 2025

TOP-LEISTUNG 391546

TOP-LEISTUNG

SIEGER

Toyota Proace Max Electric

LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

Opel Movano Electric

391546

LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

Cargo L4H3 40

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin


Nutzfahrzeuge  EMOBILITY

TRANSPORTER

PREIS/LEISTUNG MARKE Modell

MAXUS eDeliver 5 Kastenwagen L1 (64 kWh)

MAXUS eDeliver 5 Kastenwagen L2 (64 kWh)

MERCEDES eVito Kastenwagen Lang

MERCEDES eVito Kastenwagen Extralang

CITROËN ë-Jumper 40 L3H2 Heavy Kastenwagen

PEUGEOT e-Boxer Kastenwagen L3H2 440

BEWERTUNG Preis/Reichweite Preis/Ladevolumen Preis/Nutzlast Preis/Ladegeschwindigkeit Preis/Leistung Preis/Verbrauch Prozentwert

94,12% 83,79% 92,95% 80,50% 77,66% 97,44% 88,40%

90,04% 87,44% 93,79% 77,41% 76,12% 92,79% 87,39%

93,39% 83,16% 87,91% 87,36% 57,62% 100,00% 86,58%

90,80% 85,02% 85,70% 85,73% 54,89% 97,85% 85,52%

87,59% 92,41% 89,00% 54,60% 87,45% 61,85% 82,00%

87,59% 92,41% 89,00% 54,60% 87,45% 61,85% 82,00%

NOTE

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

BERECHNUNG Preis/Reichweite Preis/Ladevolumen Preis/Nutzlast Preis/Ladegeschwindigkeit Preis/Leistung Preis/Verbrauch

138,50 € 7,03 € 41,24 € 138,50 € 279,64 € 97,44

148,25 € 6,18 € 39,99 € 148,25 € 286,81 € 107,07

140,25 € 7,18 € 48,82 € 116,87 € 372,45 € 92,14

146,42 € 6,74 € 52,12 € 122,02 € 385,06 € 96,59

154,08 € 5,03 € 47,17 € 220,12 € 234,33 € 171,17

154,08 € 5,03 € 47,17 € 220,12 € 234,33 € 171,17

MODELL + PREIS Modellstart Antriebsart Listenpreis (€ inkl 19% USt)

9/24 FWD 46.398€

9/24 FWD 47.588€

1/24 FWD 43.056€

1/24 FWD 44.513€

7/24 FWD 65.331€

7/24 FWD 65.331€

REICHWEITE Nettokapazität Verbrauch (kWh/100 km) Reichweite (WLTP)

64,0 kWh* 21 335 km

64,0 kWh* 22,5 321 km

60,0 kWh 21,4 307 km

60,0 kWh 21,7 304 km

97,8 kWh 26,2 424 km

97,8 kWh 26,2 424 km

LEISTUNG Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

120 km/h 166 PS 122 kW

120 km/h 166 PS 122 kW

120 km/h 116 PS 85 kW

120 km/h 116 PS 85 kW

90 km/h 279 PS 205 kW

130 km/h 279 PS 205 kW

AUFLADEN 10% - 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

42 min k.A. 335,0 km/h

42 min k.A. 321,0 km/h

35 min 80 kW 368,4 km/h

35 min 80 kW 364,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

60 min 150 kW 296,8 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht max. Ladevolumen Nutzlast

4800 mm 1874 mm 1960 mm 1925 kg 6600 l 1125 kg

5250 mm 1874 mm 1960 mm 2005 kg 7700 l 1190 kg

5140 mm 1928 mm 1941 mm 2317 kg 6000 l 882 kg

5370 mm 1928 mm 1945 mm 2347 kg 6600 l 854 kg

5998 mm 2050 mm 2612 mm 2865 kg 13000 l 1385 kg

5998 mm 2050 mm 2612 mm 2865 kg 13000 l 1385 kg

Obere Mittelklasse

Obere Mittelklasse

Obere Mittelklasse

Obere Mittelklasse

Oberklasse

Oberklasse

KATEGORIE/-KLASSE Fahrzeugklasse

*Bruttokapazität

Kastenwagen L1 (64 kWh)

DIETESTER Magazin

www.dietester.de | März 2025

403578

Maxus eDeliver 5

Maxus eDeliver 5

403578

TOP PREIS-LEISTUNG

SIEGER

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

TOP PREIS-LEISTUNG Mercedes eVito

Kastenwagen L2 (64 kWh)

Kastenwagen Lang

www.dietester.de | März 2025

www.dietester.de | März 2025

403578

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST TRANSPORTER

67


EMOBILITY

Nutzfahrzeuge

KLEINTRANSPORTER

LEISTUNG MARKE Modell

CITROËN ë-Berlingo Kastenwagen XL

CITROËN ë-Berlingo Kastenwagen XL Doppelkabine

MAXUS eDeliver 3 Kastenwagen L1 (50 kWh)

OPEL Combo Electric Cargo L2H1 Heavy

PEUGEOT e-Partner Kastenwagen L2 (50 kWh)

FIAT E-Doblò L2 Kastenwagen (50 kWh)

BEWERTUNG Reichweite Motorleistung Ladevolumen Nutzlast Ladegeschwindigkeit Verbrauch Prozentwert

99,44% 84,03% 81,25% 73,09% 99,44% 94,06% 89,00%

99,44% 84,03% 83,33% 66,19% 99,44% 92,08% 88,64%

75,99% 100,00% 100,00% 100,00% 50,66% 87,13% 87,13%

93,50% 84,03% 81,25% 73,09% 93,50% 94,06% 86,92%

94,07% 84,03% 81,25% 69,90% 94,07% 94,55% 86,87%

93,22% 84,03% 81,25% 71,24% 93,22% 93,56% 86,56%

NOTE

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

MODELL + PREIS Modellstart Antriebsart Listenpreis (€ inkl 19% USt)

1/24 FWD 37.723€

1/24 FWD 39.389€

8/23 FWD 39.258€

1/24 FWD 38.854€

8/24 FWD 37.723€

3/24 FWD 37.723€

REICHWEITE Nettokapazität Verbrauch (kWh/100 km) Reichweite (WLTP)

46,0 kWh 18,8 352 km

46,0 kWh 19,2 352 km

50,0 kWh* 20,2 269 km

52,0 kWh* 18,8 331 km

50,0 kWh* 18,7 333 km

50,0 kWh* 18,9 330 km

LEISTUNG Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

135 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

120 km/h 162 PS 119 kW

132 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

AUFLADEN 10% - 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

30 min 100 kW 492,8 km/h

30 min 100 kW 492,8 km/h

45 min k.A. 251,1 km/h

30 min k.A. 463,4 km/h

30 min 100 kW 466,2 km/h

30 min 100 kW 462,0 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht max. Ladevolumen Nutzlast

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1741 kg 3900 l 709 kg

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1813 kg 4000 l 642 kg

4555 mm 1780 mm 1900 mm 1690 kg 4800 l 970 kg

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1741 kg 3900 l 709 kg

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1707 kg 3900 l 678 kg

4753 mm 1848 mm 1796 mm 1741 kg 3900 l 691 kg

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

KATEGORIE/-KLASSE Fahrzeugklasse

*Bruttokapazität LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

www.dietester.de | März 2025

68

402648

Kastenwagen XL

Citroën ë-Berlingo

Kastenwagen XL Doppelkabine www.dietester.de | März 2025

TOP-LEISTUNG 402648

TOP-LEISTUNG

SIEGER Citroën ë-Berlingo

LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

Maxus eDeliver 3

Kastenwagen L1 (50 kWh)

402648

LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin


Nutzfahrzeuge  EMOBILITY

KLEINTRANSPORTER

PREIS/LEISTUNG MARKE Modell

MERCEDES eCitan Standard Base, Kastenwagen, 45 kWh

CITROËN ë-Berlingo Kastenwagen XL

CITROËN ë-Berlingo Kastenwagen M mit erhöhter Nutzlast

PEUGEOT e-Partner Kastenwagen L2 (50 kWh)

FIAT E-Doblò L2 Kastenwagen (50 kWh)

TOYOTA Proace City Electric Kastenwagen L1 Duty

94,87% 94,57% 69,76% 82,65% 94,39% 100,00% 91,77%

97,26% 88,71% 84,34% 97,96% 90,50% 88,09% 91,42%

100,00% 78,56% 92,53% 100,00% 93,25% 92,57% 91,03%

93,51% 88,71% 81,35% 95,16% 90,50% 88,51% 89,97%

92,88% 88,71% 82,64% 94,69% 90,50% 87,67% 89,77%

96,68% 78,38% 93,77% 94,24% 93,10% 92,01% 89,60%

Hervorragend

Hervorragend

Hervorragend

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

BERECHNUNG Preis/Reichweite Preis/Ladevolumen Preis/Nutzlast Preis/Ladegeschwindigkeit Preis/Leistung Preis/Verbrauch

111,06 € 8,90 € 65,07 € 100,48 € 263,14 € 60,23 €

107,17 € 9,67 € 53,21 € 76,55 € 277,38 € 70,92 €

102,70 € 11,02 € 46,55 € 73,36 € 267,32 € 66,89 €

113,28 € 9,67 € 55,64 € 80,92 € 277,38 € 70,54 €

114,31 € 9,67 € 54,59 € 81,65 € 277,38 € 71,30 €

108,11 € 11,04 € 45,54 € 82,37 € 267,88 € 67,40 €

MODELL + PREIS Modellstart Antriebsart Listenpreis (€ inkl 19% USt)

7/23 FWD 32.208€

1/24 FWD 37.723€

1/24 FWD 36.355€

8/24 FWD 37.723€

3/24 FWD 37.723€

4/24 FWD 36.432€

REICHWEITE Nettokapazität Verbrauch (kWh/100 km) Reichweite (WLTP)

45,0 kWh 18,7 290 km

46,0 kWh 18,8 352 km

46,0 kWh 18,4 354 km

50,0 kWh* 18,7 333 km

50,0 kWh* 18,9 330 km

50,0 kWh* 18,5 337 km

LEISTUNG Top Speed Leistung (PS) Leistung (kW)

130 km/h 122 PS 90 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

135 km/h 136 PS 100 kW

132 km/h 136 PS 100 kW

AUFLADEN 10% - 80% max. Ladeleistung in kW Ladegeschwindigkeit

38 min 80 kW 320,5 km/h

30 min 100 kW 492,8 km/h

30 min 100 kW 495,6 km/h

30 min 100 kW 466,2 km/h

30 min 100 kW 462,0 km/h

32 min 100 kW 442,3 km/h

GRÖSSE Länge Breite Höhe Leergewicht max. Ladevolumen Nutzlast

4498 mm 1859 mm 1819 mm 1734 kg 3620 l 495 kg

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1741 kg 3900 l 709 kg

4403 mm 1848 mm 1880 mm 1674 kg 3300 l 781 kg

4753 mm 1848 mm 1880 mm 1707 kg 3900 l 678 kg

4753 mm 1848 mm 1796 mm 1741 kg 3900 l 691 kg

4403 mm 1848 mm 1880 mm 1691 kg 3300 l 800 kg

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

Untere Mittelklasse

BEWERTUNG Preis/Reichweite Preis/Ladevolumen Preis/Nutzlast Preis/Ladegeschwindigkeit Preis/Leistung Preis/Verbrauch Prozentwert NOTE

KATEGORIE/-KLASSE Fahrzeugklasse

*Bruttokapazität

DIETESTER Magazin

www.dietester.de | März 2025

Kastenwagen XL www.dietester.de | März 2025

TOP PREIS-LEISTUNG Citroën ë-Berlingo

404002

404002

Standard Base, Kastenwagen, 45 kWh

Citroën ë-Berlingo

404002

TOP PREIS-LEISTUNG

SIEGER Mercedes eCitan

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

PREIS/LEISTUNG IM VERGLEICH VERGLEICHSTEST KLEINTRANSPORTER

Kastenwagen M mit erhöhter Nutzlast www.dietester.de | März 2025

69


EMOBILITY

70

Drive Test

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

KOMBI DER EXTRAKLASSE

Herausragend in jeder Sequenz: Der BMW i5 Touring belegt eindrucksvoll und nachhaltig, dass er zurecht als Elektroauto des Jahres gefeiert wird. Text: Armin Grasmuck

N

ehmen Sie sich den Augenblick und schauen Sie genau hin! Richtig, so sehen Sieger aus. BEST IN CLASS, bei dem neuen Fachpreis von electricar, ist der BMW i5 Touring gerade als Elektroauto des Jahres 2025 ausgezeichnet worden. Klar und mit deutlichem Vorsprung hat ihn die hochkarätig besetzte Jury vorne gesehen, auf Basis der harten Fakten wie Preis, Reichweite, Verbrauch und Ladezeit sowie den klassisch angelegten Werten von Qualität, Komfort und Design. Kein Wunder, dass er fast ein wenig stolz wirkt, so wie er dasteht. Unsere Ausfahrt in dem scharf umrissenen Kombi ist also weniger als Praxistest im eigentlichen Sinn gedacht. Vielmehr geht es darum, die herausragenden Qualitäten dieses Stromers zu entdecken und im Idealfall auch genießen zu können. Von außen betrachtet, ist der i5 Touring, klar, ein BMW. Und doch, auf dem zweiten Blick wird deutlich: Dieses Modell ist in seiner Kontur auf Dynamik und Effizienz getrimmt. Kantig kommt die Front, die das gesamte Fahrzeug mitreißt. Die Scheinwerfer funkeln frisch und munter. In Kombination mit der massiven BMW-Niere und den breiten Lufteinlässen bieten sie einen optischen Eindruck auf das, was da noch kommen möge.

DIETESTER Magazin

Der Blick auf die Außenmaße belegt, dass der Kombi bei satten fünf Metern Länge, auch was die Breite und Höhe betrifft, betont windschnittig konzipiert ist. 1,90 respektive 1,50 Meter – jeder Millimeter bringt hier kurz- und mittelfristig frische Kilometer auf der Distanz. Der i5 Touring hat Pep, keine Frage. Erst auf dem Rundgang um das Auto wird einem bewusst, ach ja, da hinten gibt es auch noch reichlich Laderaum.

Veganes Kunstleder Wir steigen ein und lassen das Interieur auf uns wirken. Auch hier: BMW – mit allem, für das der Premiumhersteller

steht. Höchst komfortabel wirken die Sitze, laut Datenblatt „Veganza perforiert und gesteppt, Rauchweiß“. Es ist ein hochwertiges, veganes Kunstleder, das elegant wirkt und sich auch so anfasst. Doch hier gilt genauso: keine loungige Atmosphäre, kein Sofapolster. Es geht ums Autofahren, den Verkehr auf der Straße, mit allem, was dazugehört. Das heißt: Die Armaturen und das Cockpit sind perfekt auf den Fahrer ausgelegt. Klar strukturiert, geschickt kombiniert und einfach zu bedienen. Zentrales Element ist das Curved Display, diese gebogene Einheit zum Bedienen und Informieren, die das 12,3 Zoll große

EXKLUSIVE AUSFAHRT electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck testet den BMW i5 eDrive40 Touring.

71


EMOBILITY

Drive Test

Fahrerdisplay und den 14,9-Zoll-Touchscreen umfasst. Über das Lenkrad – markentypisch reduziert mit wenigen Drucktasten, Dreh- und Kippschalter – können die während der Fahrt relevanten Funktionen gesteuert werden.

Legendäres Steuerrad

ALLES AERODYNAMISCH Das Heck des scharf umrissenen Kombis wirkt schmal, doch der Kofferraum ist voluminös. Bis zu 1700 Liter können bei umgeklappten Rücksitzen zugeladen werden.

Einzigartig ist die Mittelkonsole, die BMW über viele Jahre entwickelt, überarbeitet und verfeinert hat. Über den iDrive-Controller, diesem klassischen Regler zum Drehen und Drücken, lassen sich nahezu sämtliche Funktionen auf dem große Bildschirm animieren. Zudem gibt es dort direkte Wahltasten für die Navigation, das Telefon und die Medien an Bord sowie eine Drehwalze für die Lautstärke, den Gangwahlhebel und die Ablage für das kabellose Laden des Smartphone. In diesem Zusammenhang ist es wichtig zu erwähnen: Das Telefon zieht den Strom hier schnell und zuverlässig. Dagegen funktioniert es manchem Marktbegleiter auch im Jahr 2025 mitunter noch suboptimal. Höchste Zeit, loszufahren. Wir verlassen den Parkplatz des Vorstadthotels und steuern den i5 Touring direkt auf die nur wenige hundert Meter entfernte

Autobahn. Denn, ganz unter uns: Wir möchten freihändig fahren! Dieser BMW kann es – und es ist sogar gesetzlich erlaubt, dieses teilautonome Reisen auf Level 2+, zumindest bis Tempo 135.

Hände vom Steuer Also rauf auf die Autobahn in Richtung Nürnberg. Es dauert keine zehn Sekunden, da meldet sich bereits das Bordmenü im Fahrerdisplay: „Assist Plus“, so leuchtet es in grüner Schrift. Es ist ein-

Bis Tempo 135: Automatisiert fahren auf der Autobahn fach faszinierend, selbst wenn wir schon wissen, was jetzt kommt. Der voll automatische Autobahnpilot übernimmt! Und wir nehmen tiefenentspannt die Hände vom Lenkrad, freilich ohne den Blick von der Fahrbahn zu wenden. Einfach genial, der BMW-Kombi fährt jetzt in Eigenregie. Er bleibt konstant in der Spur, hält den Abstand zum Vorausfahrenden. Doch nur solange wir den Verkehr aufmerksam beobachten. Wendet der Steuermann den Blick etwas zu lange von der Fahrbahn ab, wird er eindringlich animiert. Per Warnton und über Botschaften im Bildschirm.

Automatisierter Spurwechsel Auf die gleiche Weise meldet sich der E-BMW, wenn er bereit ist zu überholen. Auch in diesen Fällen wird der Fahrer aufgefordert, aktiv mitzuwirken. Nur wenn er seinen Blick gezielt auf den Außenspiegel richtet, setzt das Fahrzeug tatsächlich zum Überholen an. Und zwar in Idealform: erst der Blinker und dann in einer Linie auf die linke Spur, Blinker wieder aus. Alles voll automatisch, dank der höchst modern vernetzten Systematik aus Kameras, Ultraschall- und Radarsensoren. Eine Live-HD-Karte mit GPS-Ortung sorgt für die präzise Analyse des aktuellen Geschehens. Der i5 Touring schert selbstverständlich auch wieder ein, wenn er es für richtig hält.

72

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

Wer sich an diese neue Art des Fortkommens gewöhnen kann und auch das nötige Vertrauen in die Technologie der nächsten Generation entwickelt, fährt äußerst entspannt, souverän und mit einem Höchstmaß an Sicherheit in die Zukunft. Erst nach 70 Kilometern, an der Baustelle kurz hinter Ingolstadt, fordert uns der Autobahnpilot auf, wieder Hand anzulegen. Die dort stark verengten und veränderten Fahrspuren sind für die teil-

IN BESTFORM Das Cockpit des i5 Touring ist perfekt auf die Bedürfnisse des Fahrers abgestimmt. Für die Fahrgäste im Fond sind eigene USB-Anschlüsse und Klimaregler integriert.

Im gewerblichen Leasing bereits ab 549 Euro im Monat autonomen Komponenten offensichtlich noch eine Nummer zu anspruchsvoll.

Booster am Lenker Doch natürlich kommen auch und speziell die leidenschaftlichen Autofahrer in diesem BMW auf ihre Kosten. Der i5 Touring hat wie die in vielen Sequenzen baugleiche Limousine den magischen Boost-Hebel links hinter dem Lenkrad eingebaut. Gleich nach der Baustelle und mehr als zehn Kilometern bei Tempo 80 möchten wir ihn ausprobieren ... einmal kurz gezogen und – wumm – der Kombi zieht massiv an. Die volle Kraft von 340 PS, zehn Sekunden lang, begleitet von mystischem Geheul aus den Lautsprechern des bordeigenen Soundsystems. Das ist BMW. Das hat was, sicherlich. Wenn wir davor ausgehen, dass der i5 Touring bevorzugt als Geschäftswagen für die Gewinnbringer aus den oberen Etagen eingesetzt wird, werden sich rasanten Fahreinheiten im Normalfall jedoch auf ein Minimum beschränken. Gerade weil die Vielzahl an künstlich intelligenten Assistenten höchsten Fahrgenuss, Komfort und Sicherheit bieten.

Einer für die Langstrecke Dieser Stromer gleitet allzeit stabil und sportlich elegant durch die Stadt und über das Land – auch auf großen Distanzen. Dazu trägt die 81,2 Kilowattstunden starke Batterie bei, die – bei entsprechend

DIETESTER Magazin

angepasster Fahrweise – Reichweiten von bis zu 600 Kilometer verspricht. An der Schnellladesäule kann der Akku in rund 30 Minuten von zehn auf 80 Prozent geladen werden. Die maximale Ladeleistung von 205 Kilowatt hält der Kombi allerdings nur wenige Minuten lang. Wir halten fest: Der BMW i5 Touring bietet ein Gesamtpaket der Extraklasse, er ist zurecht als E-Auto des Jahres gekürt worden. Komfort, Technik, Sicherheit – alles Premiumklasse, in mancher Sequenz sogar ein bisschen mehr. Dieses Modell setzt Maßstäbe und es lässt erahnen, in welche Dimension sich die batteriegetriebenen Fahrzeuge entwickeln können.

Top-Raten im Leasing Unser Testwagen kostet in der Grundversion 72.200 Euro. Er ist aufgewertet mit Extras wie dem M Sportpaket Pro, dem Panoramadach, den areodynamischen 20-Zoll-Rädern, dem Komfortpaket, dem professionellen Parkassistenten und dem innovativen Autobahnpiloten, die mit insgesamt 25.410 Euro zu Buche schlagen. Attraktiv wirkt das gewerbliche Leasing, dass BMW derzeit offeriert: ab 549 Euro im Monat, 10.000 Kilometer im Jahr, auf 36 Monate und ohne Anzahlung.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

BMW

MODELL

i5 Touring

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

250 kW / 340 PS

MASSE / GEWICHT

5.060 x 1.900 x 1.505 mm / 2.255 kg

ANTRIEBSACHSE

Hinterrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

570 - 1.700 l

REICHWEITE

493 - 602 km (WLTP)

0-100 KM/H

6,1 Sekunden

SPITZE

193 km/h

PREIS

98.680 €

73


EMOBILITY

74

Drive Test

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

FEINGLEITER MIT POINTEN

Der Genesis G80 Electrified strahlt sportlich, elegant wie komfortabel – und so fährt die Limousine auch. Text: Armin Grasmuck

D

iesen Stromer umgibt eine spezielle Aura, keine Frage. Dynam i s c h g e s c h n i tte n wirkt der G80 Electrified. Scharf blitzen die Scheinwerfer. Startklar für den nächsten Einsatz, so scheint es. Und doch: Die batteriegetriebene Limousine von Genesis trägt auch gediegene und feine Noten. Premiumklasse, so lautet das Versprechen der koreanischen Edelmarke. Optisch, auf jeden Fall. Wir möchten erfahren, ob dieses Prachtexemplar auch inhaltlich hält, was es verspricht. Bitte einsteigen! Wow, der elektrifizierte G80 ist auch von innen betrachtet eine Augenweide. In jeder Sequenz harmonisch abgestimmt erscheinen die Farben und Materialien. Nappaleder, Holzelemente, Aluminium – es wirkt edel und rundum komfortabel. Gut fünf Meter lang, der Radstand von drei Metern: Klar, diese Limousine der oberen Mittelklasse bietet reichlich Platz. Auf Anhieb bequem empfinden wir die Sitze, breit und mit dem nötigen Halt zu den Seiten. Die Dachlinie, die von außen so rasant gezogen wirkte, gibt hier drinnen noch genug Luft nach oben.

9,2-Zoll-Touchscreens, an den Kopfstützen der Vordersitze montiert, sorgen auf Wunsch für unterhaltsame Akzente. Dem Zeitgeist entsprechend, werden für den Dachhimmel und die Fußmatten teils recyceltes PET und Nylongarn verwendet. Im Holzdekor sind Reste aus der Möbelproduktion wiederverwertet. So, genug geschaut. Höchste Zeit, den G80 auf die Straße zu bewegen. Wir drehen den Regler auf der Mittelkonsole locker nach rechts: D wie Drive. Und los geht‘s. Gut 2,3 Tonnen Leergewicht? Der Genesis wirkt federleicht, so wie er vom

Hof rollt. Und ruhig, sehr ruhig wie ausgeglichen. Die ersten Kilometer auf der Landstraße scheint er fasst zu schnurren. Tempo 90, höchst angenehm. Der Stromer liegt satt auf dem Asphalt. Schnell fällt uns auf, dass er auch ansprechend gedämpft ist. Schlaglöcher oder andere Unebenheiten auf der Straße? Wir merken nur wenig davon, werden allenfalls sanft darüber hinweg geschaukelt.

Entspannt unterwegs Aus der Sicht der Fahrers sind die Steuerelemente gut strukturiert angeordnet. Je

Monitore für die Rücksitze Reisegenuss der luxuriösen Art ist auch im Fond garantiert, mit reichlich Freiheiten für Haupt und Beine. Zwei eigene

DIETESTER Magazin

IM PRAXISTEST electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck fährt die elektrifizierte Limousine G80 von Genesis.

75


EMOBILITY

Drive Test

erscheint uns der Fahrgenuss höher, komfortabler und in der Konsequenz selbstverständlich angenehmer.

Massives Drehmoment

zwei Kippschalter und Drehwalzen sowie vier Druckknöpfe im Lenkrad, damit lässt sich der G80 relativ einfach und intuitiv fahren. Die Sprachsteuerung funktioniert direkt und anstandslos. Per Fingerwisch wird das Infotainment auf dem 14,5 Zoll

Künstlich intelligente Assistenten erhöhen den Fahrgenuss.

STILVOLL AUF TOUREN Der G80 Electrified besticht durch sein attraktives Design auf der Länge von fünf Metern. 354 Liter fasst der Kofferraum.

76

großen und zentral über der Mittelkonsole angeordneten Bildschirm aktiviert. Wir genießen das entspannte Dahingleiten auf der Bundesstraße. Premium und klasse fühlen wir uns, in der Tat. Mal sehen, ob der Genesis auch kräftig anschieben kann. Kurz vor München biegen wir auf die Autobahn ab. Linke Spur, das Strompedal durchgedrückt. Ja, der G80 hat auch Mumm. Ruckzuck und ohne zu mucken ist der Stromer auf Tempo 200, bei etwa 225 regelt er automatisch ab. Er gibt sich in jeder Phase stabil und verlässlich. Die Bremsen packen kräftig zu. Bei aller Kraft in Kilowatt und Pferdestärken: Diese Limousine bleibt stets souverän und gut kontrollierbar. Doch unter uns: Mit 130 auf der rechten Spur

Der G80 ist ein Feingleiter und kein furchterregendes PS-Monster – auch wenn die Leistungsdaten durchaus sportlich erscheinen. 272 Kilowatt, also rund 370 PS, kommen aus zwei gleich starken Elektromotoren, einer an der Vorderachse, einer hinten. Per Allradantrieb wird die Limousine mit dem maximalen Drehmoment von 700 Newtonmetern angeschoben – in 4,9 Sekunden aus dem Stand auf Tempo 100. Wer die Fahrt auf der Autobahn bewusst kontrolliert und stressfrei genießen möchte, schaltet per Knopfdruck kurzerhand den adaptiven Tempomaten ein. Der Genesis erkennt nun automatisch die erlaubte Höchstgeschwindigkeit. Im Normalfall hält er konstant die 130, stets im richtigen Abstand zum Vorausfahrenden. Auf Basis der Daten, die er aus der Frontkamera, Radarsensoren und der Navigation generiert, bremst oder beschleunigt er je nach Bedarf. Wir brauchen eigentlich nur noch zu lenken. Doch auch hier hat der G80 künstlich intelligente Helfer im Einsatz. Einer sorgt dafür, dass unser Fahrzeug verlässlich in der Spur bleibt. Der andere setzt es automatisch zum Überholen an, und schert auch wieder ein, jederzeit sicher und komfortabel. Baustelle, kurz hinter Freising, Tempo 80. Der Genesis bremst also in Eigenregie ab, fährt entsprechend angepasst weiter. Wir nehmen es wohlwollend zur Kenntnis.

Ideal für die Langstrecke Diese moderne und höchst effiziente Art zu reisen, macht den Genesis G80 zu einer Elektrolimousine, die per Attitüde für Fahrten über größere Distanzen geeignet ist – ganz speziell für Dienstreisende oder Strategen, deren Geschäfte auf der Langstrecke abgewickelt werden. 520 Kilometer nach WLTP-Standard beträgt die Reichweite dieses Modells, laut den Experten des ADAC-Ecotests sind im realen Verkehr bis zu 445 Kilometer

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

möglich. Damit lässt sich gut planen und arbeiten, auch weil der G80 – wie der Hersteller verspricht – ausgesprochen stark im Nachladen ist. Das möchten wir doch gleich in der Praxis testen ... Also runter von der Autobahn – und ran an die Schnellladesäule! 87,2 Kilowattstunden fasst die Lithium-Ionen-Batterie des großen Genesis. Das Fahrzeug bietet die ultraschnelle 800-Volt-Ladetechnik aus dem Mutterkonzern Hyundai und damit Ladeleistungen von bis zu 240 Kilowatt. Es klingt fantastisch.

LUXURIÖSES AMBIENTE Der Innenraum des Genesis G80 ist mit Nappaleder und Holzdekor ausgestattet. Reichlich Platz und eigene Bildschirme gibt es in der zweiten Sitzreihe.

Konstant an der Ladesäule Unsere Akkus sind bei der Ankunft im Ladepark noch zu 31 Prozent gefüllt. Wir stecken das Ladekabel an – und blicken gespannt auf das Display der Ladesäule. Schnell schießt sie nach oben, 140 Kilowatt, 150 ... 154 – das war‘s erst einmal. Vom Maximalwert 240 sind wir weit entfernt. Doch der Genesis schreibt seine eigene Ladekurve. Während die Modelle

Der Strom fließt ultraschnell mit der 800-V-Ladetechnik. vieler Marktbegleiter relativ schnell ihren Spitzwert, im Fachjargon: Peak, erreichen und danach mitunter krass abfallen, zieht der G80 den Strom stabil bei konstant ansteigender Ladegeschwindigkeit. Nach fünf Minuten steht er bei 160 Kilowatt, weitere fünf Minuten später bei 170. Nach 16 Minuten zieht er den Strom mit 182 Kilowatt, unsere Batterie ist jetzt zu 75 Prozent geladen, wir stecken aus. Zusammengefasst für die Buchhaltung heißt das: 39,1 Kilowattstunden in nur 16 Minuten. Das sind – gemessen am durchschnittlichen Verbrauch von 19,1 Kilowattstunden pro 100 Kilometer und natürlich abhängig von der Fahrweise – runde 200 frische Kilometer Reichweite. Damit lässt sich gut planen. Bezahlt haben wir 87 Cent pro Kilowattstunde, insgesamt also 34,33 Euro. Ad hoc, mit der EC-Karte, ohne Rabatte. Das geht an anderen Ladestellen definitiv günstiger.

DIETESTER Magazin

Apropos Finanzen. Unser Testwagen ist das Basismodell, das mit 72.400 Euro auf der Preisliste steht – plus Metalliclack für 870 Euro, plus Technikpaket mit dem großen Touchscreen, Head-up-Display und Autobahnassistent für 4200 Euro, plus Komfortpaket mit beheizbarem Lenkrad, elektrischem Kofferraum und Drei-Zonen-Belüftung für 1380 Euro sowie dem Sitzpaket Komfort und Executive mit Soft-Close-Funktion an den Türen vorne wie hinten, TFT-Displays und manuellen Sonnenblenden an den Rücksitzen für 5850 Euro. Es ist selbstverständlich das Gesamtpaket für Geschäftsführer und die geschätzten Kollegen im Außendienst, die nachhaltigen Umsatz garantieren. Im Leasing ab rund 700 Euro netto.

Persönliche Assistenten Im Preis inbegriffen ist der spezielle Service, den Genesis seinen Kunden verspricht. Das heißt: fünf Jahre lang Garantie, Wartung, aktive Pannenhilfe, Leihwagen und alle Software-Updates inklusive. Sehr cool: Persönliche Assistenten holen das Fahrzeug im Fall einer Wartung oder Reparatur direkt beim Kunden ab – und bringen es auch wieder zurück.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

Genesis

MODELL

G80 Electrified

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

272 kW / 370 PS

MASSE / GEWICHT

5.005 x 1.925 x 1.470 mm / 2.325 kg

ANTRIEBSACHSE

Allrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

354 l

REICHWEITE

520 km (WLTP)

0-100 KM/H

4,9 Sekunden

SPITZE

225 km/h

PREIS

84.700 €

77


EMOBILITY

Drive Test

KRAFTVOLL ELEGANT

Das nordische Design verleiht dem Polestar 3 Noblesse. Doch dieser SUV garantiert auch gediegenen Fahrgenuss. Text: Armin Grasmuck

W

ie aus einem G u ss? ! D e r Polestar 3 ist eines dieser Autos, die d e n B e t ra c h te r auf Anhieb elektrisieren. Vom Lufteinlass bis in das steile Heck hinein – dieses Crossover ist einfach brillant gezeichnet. Und brillant einfach. Klare Linien, starke Proportionen, Finessen im Zeitgeist. Die Freunde des nordischen Designs schnalzen mit der Zunge. Allen anderen bleibt die Spucke weg. Was für ein Stromer!

Das dritte Modell des E-Autobauers mit Sitz im schwedischen Torslanda sorgte bereits vor eineinhalb Jahren im Rahmen der IAA Mobility für Furore. Jetzt ist der schnittige SUV startklar – und wir sind es auch. Wir möchten herausfinden, ob der Polestar 3 genauso gut fährt, wie er aussieht. Allein diese Farbe: Ist es poliertes Grau? Ein heller Blauton? Oder gar das dunkle Weiß? Magnesium! So steht es in den Papieren. Na dann ... Polestar ist ein börsennotiertes Unternehmen der Automobilhersteller Volvo und Geely, das bereits seit 2017 bat-

EXKLUSIV AM STEUER electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck hat die Gelegenheit, den neuen Polestar 3 ausgiebig zu testen.

78

teriegetriebene und hybride Modelle produziert. Wer dem Polestar 3 etwas tiefer in die Scheinwerfer blickt, erkennt selbstverständlich die direkte Verwandtschaft zu Volvo. Dazu passen die linearen wie kraftvollen Konturen, das tief nach hinten gezogene Dach verleiht diesem Stromer eine sportliche Note.

Konsequent reduziert Wir halten den schwarzen Plastikschlüssel im Format einer Scheckkarte leicht gegen die Tür, ziehen am Griff, steigen ein – und fühlen uns auf Anhieb wohl. Auch der Innenraum ist in skandinavischer Manier gestaltet, stilvoll und elegant. Die Bedienelemente wirken konsequent reduziert: Zwei Schalthebel und vier Druckknöpfe am Lenkrad, dazu ein Drehregler auf der Mittelkonsole – das ist alles. Die meisten Funktionen können direkt über den 14,5 Zoll großen und im Hochformat zentral angeordneten Touchscreen bedient werden. Schnell und einfach. Einfach perfekt umgesetzt finden wir das Fahrerdisplay hinter dem Lenkrad. Geschwindigkeit, Reichweite, laufend aktualisierte Verkehrszeichen und die Navigation im Detail – alles klar und deutlich in modernen Noten. Auf Wunsch werden auch die Verkehrsteilnehmer im näheren Umfeld digital dargestellt. Und: Während des Ladens sind hier Ladeleistung, Batteriestand sowie die verbleibende Ladezeit übersichtlich abgebildet.

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

DIETESTER Magazin

79


EMOBILITY

Drive Test

Zu dem minimalistischen wie gehaltvollen Gesamtbild passt, dass die Strategen von Polestar die hier verbauten Materialen bewusst unter dem Aspekt der Nachhaltigkeit ausgewählt haben.

380 Kilowatt und in 4,7 Sekunden von null auf Tempo 100 „Tierschutzzertifiziertes Leder“, „bioattributed Microtech“ und Sitzbezüge aus „Animal-Welfare-Wolle“, so heißt es im Fachjargon. Es fühlt sich gut an, auch in der Praxis. Wir sitzen komfortabel und stabil. Jetzt wollen wir fahren! CROSSOVER MIT VOLUMEN Die Seitenpartie des SUV setzt sportliche Akzente. Bis zu 1.411 Liter fasst der Laderaum – wenn die Rücksitze umgeklappt sind.

80

Leicht zu steuern Wir legen die schwarze Schlüsselkarte mit der großen, weißen 3 auf die Ablage unterhalb des Touchscreens. Wer den digitalen Schlüssel auf die Polestar-App gezogen hat, kann hier wahlweise auch sein Smartphone ablegen und gleichzeitig laden. Der Polestar 3 hat keinen Startknopf. Also treten wir die Bremse, wählen am rechten Hebel des Lenkrads die Fahrstufe D wie Drive, lassen die Bremse locker – und los rollt der junge

Schwede. Er rollt und surrt leise. 4,90 Meter lang und mehr als 2,5 Tonnen schwer? Es klingt kurios, doch bereits nach den ersten Kilometern im nachmittäglichen Verkehr der Vorstadt fällt uns auf, wie leicht und geschmeidig sich dieser SUV steuern lässig – und wie selbstverständlich er sogar auf direkteres Einlenken in engen Kurven reagiert. Von seiner natürlichen Kraft ganz zu schweigen. Wir fahren den Polestar 3 in der allradgetriebenen Topversion Long Range Dual Motor Performance. Das heißt: 380 Kilowatt, rund 517 PS, dazu das atemberaubende Drehmoment von maximal 910 Newtonmetern. Oder auch: in nur 4,7 Sekunden aus dem Stand auf Tempo 100. Gewaltig! Dieser SUV hat prinzipiell alles, was ein Sportwagen braucht. Wird er entsprechend animiert, verhält er sich auch so. In diesem Zusammenhang ist es wichtig zu erwähnen: Die Bremsen packen kräftig zu, sie reagieren selbst in kernigen Sequenzen zuverlässig.

Mehr Effizienz per Fingerwisch Der neue Polestar liegt sehr gut auf dem Asphalt. Straff, doch ansprechend gedämpft – und keineswegs so weichgespült, wie mancher Konkurrent aus dem Premiumsegment. Als ausgesprochen positiv verzeichnen wir, dass dieser Stromer auch bei höherer Geschwindigkeit, auf der Landstraße und der Autobahn, angenehm ruhig und ausgeglichen bleibt. Selbst bei Tempo 150 gleitet und schnurrt der SUV sanft durch die Landschaft. Wer das Topmodell möglichst effizient fahren möchte, wählt über das Touchscreen dden sanften Modus ohne permanenten Allradantrieb aus. Der Elektromotor an der hinteren Achse wird dann automatisch abgekoppelt, was die Gesamtleistung drosselt und den Energieverbrauch nachhaltig verringert. Am Steuer ist davon – zumindest im alltäglichen Stadt- und Überlandverkehr – nur wenig zu spüren. Es surrt und schnurrt.

Fahrassistenten im Einsatz Je länger wir dahingleiten, desto beeindruckender erscheint uns, dass der Polestar 3, dieses faktisch große und

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

voluminöse Elektrofahrzeug so agil und dynamisch wie ein windschnittiges Sport-Coupé durch die Gegend kurvt. Nur damit es keine Missverständnisse gibt: Wir fahren einen SUV – mit dem Raumangebot, für das dieses Segment steht. Hier sitzen auch die Fahrgäste im Fond höchst komfortabel, mit allen Freiheiten von Kopf bis Fuß. Der Laderaum im Heck bietet das Volumen von 484 Litern. Werden die Rücksitze umgeklappt, sind es bis zu 1.411 Liter. Imposant ist auch die Anhängelast von 2.200 Kilogramm, die der Neustarter zu ziehen vermag.

INTUITIV ZU BEDIENEN Im Innenraum setzt der Polestar 3 auf Klarheit, die Grafik auf den Bildschirmen strahlt im modernen Design. Auch die Fahrgäste im Fond reisen höchst komfortabel.

Mehr Sicherheit durch Kameras, Sensoren und Radarmodule Für den positiven Eindruck sorgt selbstverständlich auch eine Reihe künstlich intelligenter Assistenten. Neben dem Tempomaten, der bis 180 km/h aktiv ist, halten die Hilfssysteme das Fahrzeug etwa automatisch in der Spur, sie verhindern den Abflug ins Gelände, und wechseln auf der Autobahn in Eigenregie die Fahrbahn. Krass: Der Polestar 3 ist zudem serienmäßig mit fünf Radarmodulen, fünf externen Kameras und zwölf Ultraschallsensoren ausgestattet. Laut Hersteller ist der SUV damit auch perfekt auf das autonome Fahren vorbereitet.

Batterie mit Volumen Zu dem Höchstmaß an Sicherheit trägt zudem das Hilfssystem bei, das den Fahrer durchgehend überprüft. Zwei höchst sensible Kameras erfassen die Augenlider, den Blick und die Bewegungen des Kopfes. Erkennen sie, dass der Steuermann abgelenkt oder müde ist, lösen sie einen Warnton aus. Zeigt der Fahrer keine Reaktion, bremst der Polestar von selbst bis zum Stillstand ab. Dieses Crossover setzt auch Maßstäbe, was die Batteriegröße betrifft. 111 Kilowattstunden fassen die flüssigkeitsgekühlten Lithium-Ionen-Akkus. Für unser vor Kraft nur so strotzendes Performance-Modell bedeutet dies um-

DIETESTER Magazin

gerechnet in Reichweite: 567 Kilometer nach WLTP-Standard. Die leicht abgespeckte Einstiegsvariante Long Range Single Motor schafft demnach sogar 706 Kilometer mit einer vollen Batterie. Stichwort laden. Der SUV kann an der Wallbox mit der Leistung von maximal elf Kilowatt geladen werden, die leeren Akkus sind also nach etwa zehn Stunden wieder voll. Nur rund eine halbe Stunde benötigt der Polestar an der Schnellladestation, um die Batterie von zehn auf 80 Prozent zu bringen. Die Ladeleistung beträgt hier bis zu 250 Kilowatt.

Attraktive Raten im Leasing Die Eckdaten entsprechen dem, was der Kunde von einem Luxusfahrzeug der oberen Mittelklasse erwarten darf. Als Gesamtpaket, optisch und inhaltlich, präsentiert sich der Polestar 3 als eine höchst attraktive Alternative für all diejenigen, die sich einen Stromer dieser Kategorie leisten können und möchten. Bezogen auf unser Testfahrzeug heißt das: 92.190 Euro, alles inklusive. Oder, als Ansatz für Gewerbetreibende: ab 899 Euro im Leasing. Am Ende der Rundfahrt halten wir nüchtern fest: Der Dreier aus dem hohen Norden hat das Potenzial für jeden Einsatz.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

Polestar

MODELL

Polestar 3

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

380 kW / 517 PS

MASSE / GEWICHT

4.900 x 1.935 x 1.614 mm / 2.584 kg

ANTRIEBSACHSE

Allrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

484 - 1.411 l

REICHWEITE

561 km (WLTP)

0-100 KM/H

4,7 Sekunden

SPITZE

210 km/h

PREIS

92.190 €

81


EMOBILITY

82

Drive Test

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

EINER WIE KEINER

Der GWM Ora 07 ist der Hingucker mit dem gewissen Etwas – und kräftigem Vortrieb. Text: Armin Grasmuck

G

estatten, Ora! Ora null sieben. Das neue Modell des chinesischen Herstellers Great Wall Motor ist im ersten Eindruck nur schwer zu definieren. Ist es sportlich oder elegant geschnitten? Kraftvoll oder eher dezent auf der Spur? Fest steht: Der GWM Ora 07 ist einer wie keiner. Und einer, der keinen kalt lässt. Wo er vorfährt, verdrehen sich die Hälse. Dieser Stromer mit dem dicken Ausrufezeichen im Logo, zentral auf der Frontpartie platziert, ist eine Marke für sich. Aufgepasst! Hergeschaut! Und reingesetzt! Wer wissen möchte, was in diesem Unikum aus dem Reich der Mitte steckt, tritt gefälligst das Strompedal. Also steigen wir ein. Oha, Ora, auch hier: das kräftige Ausrufezeichen – mitten auf dem Lenkrad! Und doch: Obgleich dieser batteriegetriebene Neustarter konsequent als Modell für die Mobilität von morgen konzipiert worden ist, wirkt er irgendwie vertraut. Das Fahrerdisplay, die Hebel und Wippen am Steuer sowie die Drehregler auf der breiten Mittelkonsole. Speziell im Vergleich zu einigen radikal reduziert gestalteten Konkurrenten gibt sich der Ora 07 betont griffig. Alles an der richtigen Stelle, so scheint es. Ja, dieses Fahrzeug pflegt auch im Innenraum seinen eigenen Charakter. Aufwendig und mit dem Blick für das Detail

DIETESTER Magazin

gestaltet, so wirkt das Interieur. Gut gepolstert, fein die Ziernähte, Elemente aus echtem Metall, sauber verarbeitet. Die Sitze fühlen sich angenehm an, komfortabel und stabil, auch was den Seitenhalt betrifft.

Mit dem Einstieg fahrbereit Wir drücken den Startknopf ... das heißt: Wir würden gerne. Denn dieser Stromer hat keinen. Wer hier einsteigt, wird über den Autoschlüssel identifiziert. Der Ora 07 ist folglich startbereit. Wir schieben

den Hebel rechts hinter dem Lenkrad auf D wie Drive, und los geht's. Angenehm ruhig rollt die Limousine über den Asphalt. Fast schnurrt sie. Auch weil wir das Strompedal behutsam treten. Von der Kraft, die in ihrem Antrieb steckt, ist noch wenig zu spüren. Tempo 90 auf der Bundesstraße. Wir testen den Tempomaten, den Hebel rechts am Lenkrad zweimal nach unten gedrückt – jetzt regelt der Ora die Geschwindigkeit von selbst. Gleichzeitig ist der Spurhalteassistent aktiviert. Die

IM PRAXISTEST electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck fährt den GWM Ora 07 in der GT-Variante.

83


EMOBILITY

Drive Test

gefährliche Situation erkannt. Ermahnt uns dieses künstlich intelligente Sicherheitssystem, das uns über Kameras während der Fahrt durchgehend beobachtet und kontrolliert, weil wir kurz nach links aus dem Fenster blickten? Oder waren unsere Augen etwas zu lang auf dem Touchscreen? Keine Ahnung. Trotzdem fühlen wir uns irgendwie unwohl ... Die Verkehrszeichen zeigen 70. Wir übernehmen wieder die Kontrolle des Fahrzeugs. Doch da: „Tatatata ta tata ta!“ Wieder der Lautsprecher, wieder einen Tick zu laut. Der Geschwindigkeitswarner. Wir sind drei Stundenkilometer zu schnell. Und ein paar hundert Meter weiter: „Ding dong!“ Der Assistent für die Fahrspur. Wir sind offenbar zu nah am Straßenrand. SCHARF GESCHNITTEN Die Konturen und das spezielle Design geben dem Ora 07 einen einzigartigen Charakter.

Hände sind am Lenkrad, doch zumindest auf der Geraden fährt der Stromer in Eigenregie. Er bremst, wenn der Abstand zum Vorausfahrenden zu knapp wird – und er beschleunigt nach Bedarf.

Fahrerkontrolle via Kamera

IM KOFFERRAUM Die akkugetriebene Fließhecklimousine bietet das Ladevolumen von 333 bis zu 1.045 Liter.

Wir sind gerade dabei, dieses Dahingleiten zu genießen, da dröhnt es aus den Lautsprechern: „Auf Fahrt konzentrieren!“ Sagt eine weiblich klingende Stimme mit strengem Unterton. Und kurz darauf: „Gefahr! Auf die Straße achten!“ Wie bitte? Wir waren zu jeder Zeit voll bei der Sache. Wir haben den Verkehr im Blick – und keine

Zahlreiche Assistenten Der Ora 07 hat bereits in der Basisversion eine ganze Reihe von technischen Helfern serienmäßig an Bord. Neben dem Tempomaten und dem Geschwindigkeitswarner sind das unter anderem Assistenten für das Erkennen der Verkehrszeichen, für die Sicherheit rund um das Fahrzeug sowie Anfahrt und Halt im steilen Gelände. Die Ansagen im Stil der Oberlehrerin sind gewöhnungsbedürftig. Es liegt am Fahrer und seinen Gästen, diese zu akzeptieren – oder per Fingerwisch abzustellen. Nüchtern festzuhalten bleibt: Im extremen Fällen von Müdigkeit oder Unachtsamkeit können die eindringlichen Hinweise von lebenserhaltendem Charakter sein. Wir fahren auf die Autobahn gen Norden, wählen über den Drehregler auf der Mittelkonsole den Fahrmodus Sport. Strompedal durchgetreten. Und, jaha, jetzt schiebt der Ora 07 richtig an. 408 PS, es presst uns in die Sitze. 130 auf dem Tacho, doch das Fahrzeug bleibt vergleichsweise ruhig. Auch die Assistenzsysteme. Die Schräghecklimousine liegt auch bei höheren Geschwindigkeiten gut auf der Straße.

Flach und fließend Der Ora schiebt durch bis 180, dann wird er automatisch abgeregelt. In der Spitze wird auch klar, dass es eben kein Sportwagen ist – auch wenn er aufgrund seines scharfen Schnitts so wirken mag. Wer reduzieren

84

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

geschmeidig das Tempo, steuern den nächsten Rasthof an. Zeit für eine Pause – und die Gelegenheit, das Fahrzeug im Detail zu betrachten. Tatsächlich hat der Ora 07 mit seiner extrem flachen und stark nach unten gezogenen Frontpartie etwas von einem Flitzer. Auch die ebenso flache Frontscheibe und die nach hinten fließenden Konturen samt Panoramadach geben diesem fast fünf Meter langen E-Auto die sportliche Note. Der Radstand beträgt 2,87 Meter, was für reichlich Volumen im Innenraum sorgt. Auch die Fahrgäste im Fond sitzen komfortabel. Ab der Körpergröße von 1,85 Meter besteht hier jedoch die Gefahr, dass die Frisur nachhaltig geplättet wird.

ALLES IM GRIFF Die Steuerelemente des GMW Ora 07 sind allesamt vom Fahrersitz aus gut erreichbar. Auch die Fahrgäste in der zweiten Reihe können ein großzügiges Platzangebot genießen.

Pralles Gesamtpaket Wir fahren den Testwagen in der Topvariante GT. Das heißt: Allradantrieb, das massive Drehmoment von maximal 680 Newtonmetern, 86-KilowattstundenBatterie, Reichweite 520 Kilometer. Dazu 19-Zoll-Leichtmetallfelgen, elektrisch ein- und ausfahrbarer Heckspoiler, LED-

Die Aufmerksamkeit ist den Lenkern dieses Elektromobils sicher. Scheinwerfer, Ambientebeleuchtung, Head-up-Display, 360-Gradkamera sowie sage und schreibe 21 Assistenzsysteme. Dieses pralle Gesamtpaket relativiert den Preis von 53.490 Euro. Alles drin! Auch die Farbe unseres Modells, Schneeweiß Metallic, ist im Preis inbegriffen. Als Extra bietet GWM nur die Sonderfarben Stahlgrau und Lila Traumlandschaft, für je 790 Euro an. In der Grundversion Pure mit 67-kWh-Akkus und der Systemleistung von 150 Kilowatt ist der Ora 07 bereits ab 41.990 Euro zu haben.

Attraktiv im Leasing Der Stromer aus China ist selbstverständlich auch eine attraktive Alternative als Dienstwagen für Gewerbetreibende mit dem Sinn für das gewissen Etwas. Die günstigsten Leasingraten liegen derzeit in

DIETESTER Magazin

dem Bereich von 500 bis 600 Euro im Monat, bei Laufzeiten von 24 bis 60 Monaten und 10.000 Kilometer pro Jahr. Die Aufmerksamkeit ist den Lenkern dieses einzigartigen Elektromobils in jedem Fall sicher. Grundtenor positiv. „Was ist denn das für einer?“, so lautet die stets wiederkehrende Frage derjenigen, die es etwas genauer wissen wollen. Auch hier, an der Raststätte Fürholzen, Autobahn A9, rund 25 Kilometer nördlich von München. Der Zeitgenosse im gesetzten Alter, bereit für den Umstieg auf die Mobilität von morgen, läuft gleich dreimal um den Ora. „Ora? Das kann ich mir merken. Schickes Auto, der könnte mir gefallen.“

„Zeit für eine Pause!“ Wir steigen wieder ein und machen uns auf den Rückweg. Rauf auf die Autobahn, runter an der nächsten Ausfahrt. Ein kurzer Blick auf die frostigen Winterwiesen links und rechts der Fahrbahn. „Zeit für eine Pause!“ So schneit es aus den Autolautsprechern, eiskalt und kein bisschen charmant. Echt jetzt?! Wie auch immer diese unheimlich smarten Assistenten an Bord ihre Analysen treffen: Wir nehmen sie einfach beim Wort, parken ein und lassen die Fahrt in aller Ruhe ausklingen.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

GWM

MODELL

Ora 07 GT

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

300 kW / 408 PS

MASSE / GEWICHT

4.871 x 1.862 x 1.500 mm / 2.210 kg

ANTRIEBSACHSE

Allrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

333 - 1.045 l

REICHWEITE

520 km (WLTP)

0-100 KM/H

4,5 Sekunden

SPITZE

180 km/h

PREIS

53.490 Euro

85


EMOBILITY

Drive Test

DER FEINGLEITER Auch auf der Langstrecke glänzt der VW ID.7 in modernem und höchst komfortablem Ambiente. Text: Armin Grasmuck

F

ast fünf Meter lang, doch keineswegs protzig, was die Breite betrifft. Eher elegant, fast charmant, die Noblesse der Mobilität von morgen. Der VW ID.7 ist das Elektrofahrzeug, auf das speziell Geschäftsreisende sehnsüchtig gewartet haben: die Limousine für angenehmes Reisen, großzügig in jeder Sequenz, mit ordentlich Reichweite und bei allem Volumen nachhaltig auf Effizienz getrimmt. Wir möchten ausloten, ob das neue Spitzenmodell aus dem

EXKLUSIVER TEST electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck fährt die batteriegetriebene VW-Limousine ID.7.

86

Hause Volkswagen diesen Ansprüchen gerecht wird. Bitte einsteigen! Im Innenraum wirkt der ID.7, wie es sich für ein Modell der gehobenen Mittelklasse gehört, klar, aufgeräumt, hochwertig und durchdacht. Tja, es kann alles so einfach sein ... Nehmen wir das Cockpit: Klein ist das Fahrerdisplay – auf den ersten Blick. Wer genauer hinsieht, merkt jedoch schnell: Es passt perfekt. Geschwindigkeit, Batteriestand, Reichweite, dazu die Außentemperatur und ein paar präzise Hinweise zu den künstlich intelligenten Assistenten – hier steht

alles, was der Fahrer wissen muss. Klar und deutlich, leicht zu konsumieren. Und, Stichwort Design, dieser Minimonitor hinter dem Lenkrad ist auf einer Ebene mit den Luftauslässen stilvoll in die Armaturenleiste integriert.

Auffallend leise Wir starten die E-Limousine und rollen mit sanftem Druck auf das Strompedal durch die Peripherie der Metropole. Angenehm leise gleitet der große VW über den Asphalt. Fast lautlos. Zur Kontrolle noch einmal der Tritt auf das Pedal ... alles fein, angeschaltet ist er. Bereits nach wenigen Minuten fällt uns auf, wie umfangreich der ID.7 während der Fahrt aktiv unterstützt und verfeinert. Da ist direkt über dem Cockpit das Head-up-Display, serienmäßig eingebaut: Es liefert aktuelle Informationen zu der von uns gewählten Route. Über eine Taste rechts auf dem Lenkrad ist es zudem möglich, die Zahl der Informationen zu reduzieren. Blaue Pfeile zeigen uns rechtzeitig, wann und wo wir abzubiegen haben. Für alle Fälle läuft unterhalb der Windschutzscheibe parallel dazu ein schmales Lichtband, das uns ebenfalls den Weg in die nächste Kurve weist – von links nach rechts oder umgekehrt,

Leicht zu steuern Wir gleiten relativ entspannt in dem Kolonnenverkehr zum Feierabend. Ab-

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

DIETESTER Magazin

87


EMOBILITY

Drive Test

dem Touchscreen angeordnet sind. Hier gilt ebenfalls: klare Strukturen, leicht zu erfassen und individuell zu gestalten. Ungewohnt, doch höchst komfortabel: Selbst die Sitze für Fahrer und Beifahrer können per Fingerwisch konfiguriert, bewegt und aktiviert werden. Heizen, trocknen oder eine Massage – gern, dazu kommen wir später.

Routenplaner samt Ladestopps

bremsen, anfahren, Spurwechsel. Anhalten. Weiterfahren. Der ID.7 präsentiert sich in diesem Gewusel überraschend agil. Leicht lenkt er sich, direkt, selbst in engen Kurven. Fast fünf Meter lang? Im Stadtverkehr spüren wir es kaum. Alles schön, alles gut. Das Grundkonzept dieser E-Limousine ist jedoch

Die E-Limousine gleitet jederzeit stabil und kontrolliert.

ELEGANT MIT VOLUMEN Die nach hinten abfallende Dachlinie lässt den ID.7 dynamisch wirken. Bis zu 1.586 Liter beträgt das Ladevolumen der fast fünf Meter langen Elektrolimousine.

bewusst auf Einsätze über mittlere und längere Distanzen ausgelegt – auf angenehmes Reisen mit den Attitüden des Zeitgeists. Bevor wir also auf die Autobahn gen Süden steuern, legen wir – pssst, auf dem Parkplatz einer Tankstelle – noch einen kurzen Stopp ein, um uns das Interieur des Stromers noch genauer anzusehen.

Touchscreen über 15 Zoll Die zentrale Steuereinheit ist der riesige Bildschirm, der auf Höhe des Lenkrads über der Mittelkonsole angeordnet ist. 15 Zoll, das wirkt eindrucksvoll, auch weil viele Druck- und Wischelemente auf

88

Schnell und einfach sind über den Bildschirm auch die Assistenzsysteme anzusteuern. Genauso wie die verschiedenen Fahrmodi, die der ID.7 bietet: Eco, Comfort, Sport oder Individuell. Auf der Höhe der Zeit ist der in die Navigation integrierte Routenplaner. Er liefert professionell und zuverlässig diverse Optionen samt Ladestopps, was den Reisekomfort geschäftlich wie privat spürbar erhöht. In diesem Zusammenhang halten wir gerne fest: Alles, was wir über den Touchscreen einstellen und steuern, funktioniert tadellos. Ein Wisch, ein sanfter Druck – der Bildschirm spricht schnell an, und er macht, was er soll. Auch der Kontakt zu den Smartphones über Apple Carplay und Android Auto klappt auf Anhieb, stabil und ohne Kabel. Die E-Limousine besticht ihrer Länge und auch dem Radstand von knapp drei Metern entsprechend durch ein beeindruckendes Raumangebot. Auf den bequemen Vordersitzen, ja, das hatten wir schon. Doch auch und speziell im Fond ist die große Freiheit zu spüren. Unser kleiner Reim dazu: Wunde Knie? Im ID.7 nie! Es hat etwas Erhabenes. Selbst groß gewachsene Insassen können in der zweiten Reihe locker und entspannt sitzen.

Komfortabel in jedem Modus Klingt vielversprechend – ab auf die Autobahn. Der ID.7 startet generell im Modus Comfort. Die ersten 20 bis 30 Kilometer versuchen wir die Eigenschaften der verschiedenen Fahrstufen zu ergründen. Doch ganz ehrlich: Der große E-VW bleibt selbst im Sportmodus eine Limousine von höchstem Reisekomfort. Natürlich reagiert das Strompedal schneller und direkter, und er schiebt kraftvoller nach

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

vorn. Dennoch, auf Eco fühlen wir uns irgendwie wohler, auch weil der aktive Fahrassistent, den wir eingeschaltet haben, in diesem Modus spürbar sanfter beschleunigt und auch früher bremst. Das Dahingleiten in diesem Stromer empfinden wir als ausgesprochen angenehm. Er bleibt auch im Bereich jenseits von Tempo 100 wohltuend ruhig, selbst der Fahrtwind ist kaum zu vernehmen. Wellen im Asphalt federt er zuverlässig und konsequent ab. Selbst in extrem Situationen, etwa während des intensiven Einsatzes des Lenkrads oder der Bremsen, bleibt er kontrolliert und stabil.

FÜR HÖCHSTEN FAHRKOMFORT Die Steuerelemente und der 15-Zoll-Touchscreen sind ausgereift und leicht zu bedienen. Auch auf den Rücksitzen ist das Platzangebot opulent.

Schnell an der Säule Unser Testwagen hat eine 77 Kilowattstunden große Batterie an Bord, die Reichweiten bis zu 621 Kilometer nach WLTP-Standard liefern soll. In der Praxis heißt das laut dem Reichweitenrechner der Profis vom ADAC: Bei der konstant 130 Stundenkilometern auf der Autobahn und

Massagesitze erhöhen den Fahrkomfort auf der Langstrecke. auch für das Fahrzeug angenehmen 20 Grad Außentemperatur sind knapp 400 Kilometer möglich. Höchst respektabel. Gerade weil sich der ID.7 als Schnelllader entpuppt. Die Ladeleistung von 175 Kilowatt verspricht VW. Wir bekommen große Augen, denn bei unserem ersten Ladestopp zieht die Limousine den Strom phasenweise sogar mit 186 Kilowatt aus der Säule. In gut knapp einer halben Stunde sollen die Akkus von zehn auf 80 Prozent geladen werden können. Wir brechen nach 20 Minuten ab. Dieser Energieschub ist ausreichend für unsere Route heute.

Sitze mit Klimafunktion Zurück auf die Autobahn – und höchste Zeit für eine Massage. Speziell für den ID.7 haben die Entwickler von Volkswagen neue Vordersitze konzipiert. Mit adaptiver Climatronic, so heißt es im Fachjargon. Oder einfach: Sitze mit eingebauter Klimaanlage.

DIETESTER Magazin

Kleine Sensoren, die Rückenschweiß erkennen und entsprechend trocknen, mit warmer oder kalter Luft aus den Polstern. Schön, wir möchten jedoch massiert werden – und sind erstaunt ob der vielfältigen Optionen, die unsere Sitze bieten. Stolze elf Varianten, von „Welle Rücken“ über „Streichen“, „Klopfen“ und „Lendenaktivierung“ bis hin zur „Beckenrotation“ – es klingt wie in einer Massagepraxis. Wir entscheiden uns für die Aktivierung des Rückens, 20 Minuten, stärkste Intensität. Und ja, der Sitz kann was. Wir spüren jede Druck doppelt und dreifach. Die Kilometer scheinen nun noch schneller zu verfliegen.

Aufgewertet mit Extrapaketen Unter uns: Daran können Sie sich schnell gewöhnen! Diese Art des Fortkommens, batteriegetrieben, ruhig und komfortabel dürfte besonders auf Vielfahrer höchst attraktiv wirken. Unser Testwagen, der ID.7 Pro, ist die Basisvariante, aufgewertet mit Extras wie dem Anstrich in Aquamarinblau, 20-Zoll-Felgen, Wärmepumpe sowie den Paketen „Plus“ für Interieur und Exterieur samt lang gezogenem Panoramadach zum Gesamtpreis von knapp 70.000 Euro. Seit kurzem ist der große E-VW zudem in der Topversion GTX ab 63.155 Euro erhältlich.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

VW

MODELL

iD.7 Pro

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

210 kW / 286 PS

MASSE / GEWICHT

4.961 x 1.862 x 1.536 mm / 2.184 kg

ANTRIEBSACHSE

Hinterrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

532 - 1.586 l

REICHWEITE

621 km (WLTP)

0-100 KM/H

6,5 Sekunden

SPITZE

180 km/h

PREIS

ab 53.995 €

89


EMOBILITY

90

Drive Test

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

FRISCH MIT FINESSE

Kompakt und komplett: Der Peugeot E-3008 glänzt speziell mit optischen und inhaltlichen Akzenten. Text: Armin Grasmuck

S

UV-Coupé? Auf den ersten Blick wirkt der Peugeot E-3008 eher wie eine ausgewachsene Geländelimousine. Groß, kräftig und angriffslustig. Gewaltig erscheint die Frontpartie mit dem fauchenden Löwen im Logo und den stechend funkelnden Scheinwerfern, breit die Konturen, wuchtig die Felgen. Dieser Stromer hat was, keine Frage. Nüchtern betrachtet, ist der E-3008 das erste Modell, das auf der neuen Plattform STLA Medium des Mutterkonzerns Stellantis im französischen Sochaux gefertigt wird. Alles rein elektrisch, konsequent ausgerichtet auf die Mobilität von morgen. Keine Kompromisse. Auch deshalb sind wir gespannt und neugierig, was der batteriegetriebene Peugeot zu bieten hat. Auf die Tür, hineingesetzt und auf Anhieb wohlgefühlt. Die Sitze sind komfortabel und das Interieur – wow – wirkt modern wie nachhaltig durchdacht. Speziell das riesige, leicht gekrümmte PanoramaCockpit, das sich von der Fahrertür hinter dem Lenkrad über die Mittelkonsole zieht, macht Lust auf mehr. Alles auf einen Blick, leicht zu konsumieren und bedienen. Der riesige, scharf kalibrierte 21-Zoll-Bildschirm scheint zu schweben. Cool, und zumindest in dieser Fahrzeugklasse ein Element, mit dem der frische Franzose punkten kann.

DIETESTER Magazin

Wir drücken den Startknopf rechts hinter dem Lenkrad, schieben den Regler direkt daneben auf D und rollen vom Parkplatz. Im gemäßigten Fluss des Stadtverkehrs können wir sofort die angenehme Ruhe spüren, die der gut gedämmte E-3008 auch auf der Stadtauto bei Tempo 100 behält. Der kompakte SUV gleitet gediegen und stabil wie ein Modell der gehobenen Klasse über den Asphalt. In diesem Ambiente lassen sich zweifellos auch größere

Distanzen bewältigen. Okay, wir starten durch – vom Frankfurter Flughafen nach München, knapp 400 Kilometer auf der Autobahn. Am Freitagnachmittag ... Selbstverständlich stehen wir auf der A3 erst einmal im Stau, gut 30 Kilometer Stop-and-go bis zum Seligenstädter Dreieck. Na und?! Für uns ist es die gute Gelegenheit, die künstlich intelligenten Helfer des E-3008 zu inspizieren. Stichwort Tempomat. Wir stellen den adaptiven Fahr-

AM STEUER electricar-Chefredakteur Armin Grasmuck fährt den Peugeot E-3008 zum Test.

91


EMOBILITY

Drive Test

auf diese Weise sogar der zähflüssige Verkehr entspannende Noten. Werden wir nachlässig, schiebt uns der Spurhalteassistent konsequent zurück in die Mitte der Fahrbahn, den Hinweis auf konzentrierteres Steuern natürlich inklusive. Sobald die erlaubte Geschwindigkeit überschritten wird, meldet sich zudem der gesetzlich vorgeschriebene Tempowarner mit einem Piep. Das kann über kurz oder lang ganz schön nerven.

Straff im Sportmodus

SUV KOMPAKT Der E-3008 besticht durch seine sportlichen und eleganten Formen, gediegenen Fahrkomfort inklusive.

assistenten einfach per Tastendruck links am Lenkrad auf die über das Verkehrsleitsystem vorgegebene Geschwindigkeit von 80 Kilometern pro Stunde.

Entspannt durch den Stau

RAUMANGEBOT 520 bis 1.480 Liter beträgt das Ladevolumen des akkubetriebenen Peugeot.

Jetzt übernimmt die Technik. Der EPeugeot bremst, wenn es sein muss. Er beschleunigt, um den Anschluss an das vorausfahrende Fahrzeug zu halten. Das Assistenzsystem erkennt die Verkehrsschilder, passt die veränderte Geschwindigkeit umgehend an. Wir haben den Verkehr im Blick, die Hände am Lenkrad. Mit leichter Musik aus dem Radio bekommt

An dieser Stelle sei angemerkt: Unser Testwagen ist ein Peugeot E-3008 in der hochwertigen GT-Version – mit den komfortsteigernden Extrapaketen Sound-undAir sowie Drive-Assist-Plus zum stattlichen Gesamtpreis von 61.250 Euro. Er ist zudem mit Ledersitzen ausgestattet, die im neuen Modelljahr aus Gründen der Nachhaltigkeit keine Option mehr sein werden. Kurz hinter Aschaffenburg reißt der Verkehr auf. Wir fahren auf der mittleren Spur der in diesem Abschnitt modern ausgebauten Autobahn, wechseln den Fahrmodus von Eco auf Sport ... und siehe da: Der E-3008 verändert tatsächlich sein Fahrverhalten. Straffer greift das Lenkrad, das SUV-Coupé rollt jetzt auch härter abgestimmt über den Asphalt. Es schiebt auch kräftiger an. Klar ist jedoch: Dieser gut zwei Tonnen schwere Stromer ist kein Extremsportler. Er bleibt geschmeidig, auch weil er bei 170 Stundenkilometern in der Spitze automatisch abgeregelt wird.

Dynamischer Ladeplaner Wir schalten wieder in den Ecomodus und pendeln uns bei 130 Sachen ein. Vorbei an Würzburg. Plötzlich werden die Fahrbahnen enger und der Verkehr wieder dichter. Dauerbaustelle über weite Strecken bis kurz vor Nürnberg. An der Ausfahrt Erlangen-West, das können wir im Navigationssystem gut erkennen, haben wir ohnehin einen Ladestopp einzulegen. Das zuverlässige Planen der Ladevorgänge ist ein weiteres Komfortmerkmal, mit dem der E-3008 punkten kann. Er passt die Stopps am Schnelllader sogar dynamisch an den aktuellen Energieverbrauch an – und plant bei Bedarf um. Laut

92

DIETESTER Magazin


Drive Test  EMOBILITY

Angaben des Herstellers kann die Batterie des kompakten E-Peugeot in weniger als 30 Minuten von 20 auf 80 Prozent geladen werden. Er zieht den Strom mit der Leistung von bis zu 160 Kilowatt aus der Säule.

ERFRISCHEND CHIC Das neue, leicht gekrümmte Panorama-Cockpit samt 21-Zoll-Panel wirkt, als schwebe es über dem Armaturenbrett. Auch die zweite Sitzreihe ist komfortabel gestaltet.

Druckfelder für Kurzbefehle In unserem Fall schafft er immerhin 149 Kilowatt in der Spitze. Das Bordsystem hat unseren Ladestopp mit 15 Minuten einkalkuliert. Wir nutzen die Pause für einen Kaffee, ein Stück Kuchen und den obligatorischen Gang zum stillen Örtchen. Bevor wir weiterfahren, beschäftigen wir uns noch einmal mit dem Touchscreen und den digitalen Druckfeldern, die darunter angeordnet sind. Diese zehn i-Toggles können nach Belieben mit Funktionen belegt werden – vom Kurzbefehl für das Assistenzsystem bis zu der favorisierten Telefonnummer. Sie sind schnell und einfach zu bedienen. Der E-3008 bietet den neuesten Stand der Konnektivität, dazu gehören auch die ChatGPT und Co. Über das Bordsystem können auch die Farben für die beleuchtbare Aluminium-

Alternative für Kunden auf der Suche nach dem gewissen Etwas. leiste, die sich von Tür zu Tür unterhalb der Armaturen durch den Innenraum zieht, ausgewählt werden. Ein geschmackvolles und feines Extra, das dem SUV-Coupé eine besondere Note gibt.

Mehrere Modellvarianten Allure und GT – so lauten die zwei Linien, welche die Strategen von Peugeot für den E-3008 definiert haben. Die GT-Version hebt sich durch eine 3D-Lichtsignatur, das serienmäßig integrierte Matrixlicht, den durchgezogenen 21-Zoll-Bildschirm sowie die Heckklappe und die Navigation mit Verkehrsdaten in Echtzeit ab. Sie ist bezogen auf den Basispreis knapp 5.000 Euro teurer als die Variante Allure. Beide Versionen können mit den drei Antriebsmodellen kombiniert werden. Die Palette reicht hier von der Basisversion

DIETESTER Magazin

Electric 210 mit der 73 Kilowattstunden großen Batterie und dem 157 Kilowatt, rund 210 PS starken Elektromotor zur Allradvariante Electric 320 Dual Motor AWD mit 240 Kilowatt, also etwa 320 PS.

Wärmepumpe serienmäßig Einen Meilenstein bezüglich der Reichweite wird das Modell Electric 230 Long Range setzen, das Anfang nächsten Jahres auf den Markt kommt. Der E-3008 ist in dieser Version mit einer 98-kWh-Batterie ausgestattet und verspricht mehr als 700 Kilometer ohne Ladestopp. Auch weil er – wie alle Modelle des neuen Peugeot, zumindest in der deutschen Variante – eine Wärmepumpe serienmäßig an Bord hat. Zukunftsmusik. In der Gegenwart genießen wird es, dass die Autobahn A9, auf die wir am Nürnberger Kreuz gewechselt sind, so kurz vor dem Wochenende vergleichsweise schwach befahren ist. Unser Peugeot bewältig auch die letzte Etappe der ausgedehnten Testfahrt anstandslos. Dieses Modell ist eine ansprechende Alternative für Gewerbetreibende oder Privatkunden auf der Suche nach einem Stromer mit dem gewissen Etwas. Das Plus an Extravaganz bringt der E-3008 mit Finesse, Technik und Komfort nachhaltig auf die Straße.

TECHNISCHE DATEN HERSTELLER

Peugeot

MODELL

E-3008

ANTRIEBSART

Elektro

LEISTUNG

157 kW / 210 PS

MASSE / GEWICHT

4.542 x 1.895 x 1.641 mm / 2.183 kg

ANTRIEBSACHSE

Vorderrad

ANZAHL DER TÜREN 5 KOFFERRAUM­ VOLUMEN

520 - 1.480 l

REICHWEITE

524 km (WLTP)

0-100 KM/H

8,8 Sekunden

SPITZE

170 km/h

PREIS

48.650 Euro

93


NACHHALTIGKEIT Ob Online-Supermärkte, Wassersprudler, Airfryer oder Wechselrichter – wir testen regelmäßig eine Vielzahl aktueller Produkte für Sie. In unseren unabhängigen Vergleichen prüfen wir Funktion, Qualität, PreisLeistung und Alltagstauglichkeit, damit Sie schnell und einfach die beste Kaufentscheidung treffen können.


TOP-THEMEN ONLINE- SUPERMÄRKTE IM TEST

96

Nachhaltige Ernährung gilt oft als teuer. Doch stimmt das? Unser großer OnlineSupermarkt-Test vergleicht die Preise von Bio- und veganen Produkten in Deutschland und Österreich und analysiert zusätzlich Bestellprozess und Lieferoptionen.

SPRUDELWASSER AUF KNOPFDRUCK

104

Ob Sodastream, Brita oder Mysoda – Wassersprudler boomen. Sie sparen Plastik, sind nachhaltig und liefern auf Knopfdruck spritziges Wasser. In unserem großen Vergleichstest haben wir sieben aktuelle Modelle geprüft: Wie intuitiv ist die Bedienung? Wie gut schmeckt das gesprudelte Wasser? Und welches Gerät punktet beim Design?

DER GROSSE AIRFRYER-TEST

108

Heißluftfritteusen haben das Frittieren verändert und optimiert – weniger Fett, weniger Geruch und eine schnelle Zubereitung. Besonders praktisch sind Modelle mit zwei separaten Frittierkammern: Während man in einer Pommes knusprig backen kann, kann man in der anderen Kammer Gemüse oder Fleisch garen – und das oft sogar mit unterschiedlichen Temperaturen und Garzeiten. Diese Flexibilität sorgt nicht nur für ein gesünderes Kocherlebnis, sondern spart auch sehr viel Zeit.


Nachhaltig

Die besten Online-Supermärkte

Die besten

Online-

ES TIFIZIERT NUR ZER NT SORTIME

n orb kame n Warenk iegel -S In unsere io mit B te k u d ro P lich ausschließ llen wir el – so ste b a -L V r e od chhaltige r echte na u n ss a d sicher, verglichen Produkte werden.

96

DIETESTER Magazin


Die besten Online-Supermärkte   Nachhaltig

Supermärkte Wo Bio & Vegan am günstigsten ist Text: Nadine Wagner

N

Nachhaltige Ernährung liegt im Trend – doch oftmals gelten Bio- und vegane Lebensmittel als wesentlich teurer als ihre konventionellen Alternativen. Aber ist das wirklich so? In unserem großen Supermarkt-OnlineshopTest vergleichen wir die Preise von Bio- und veganen Produkten in Deutschland und Österreich. Doch damit nicht genug: Da einige Supermärkte mittlerweile eine Online-Bestellung mit Lieferung nach Hause anbieten, haben wir auch den gesamten Bestellprozess, die Lieferoptionen und unsere Testbestellungen genau analysiert.

Warum Bio- und vegane Produkte? Immer mehr Menschen setzen auf nachhaltige Lebensmittel – sei es aus Umweltgründen, für die eigene Gesundheit oder aus ethischer Überzeugung. Bio- und vegane Produkte stehen für eine ressourcenschonende Produktion, weniger Pestizide und eine bessere Tierhaltung. Unser Preisver-

DIETESTER Magazin

gleich zeigt jedoch: Nachhaltig einkaufen muss nicht teuer sein! Wir haben genau hingeschaut, um herauszufinden, wo Bio & vegan online am günstigsten erhältlich ist – und welcher Supermarkt auch in puncto Lieferung überzeugt.

Die Auswahl der Supermärkte Für unseren Test haben wir uns auf die größten Supermarktketten in Deutschland und Österreich konzentriert, die ein breites Bio- und veganes Sortiment haben und Online-Preise angeben. Die Auswahl fiel auf Edeka, Rewe und Kaufland – alle mit mehr als 500 Filialen und in Österreich auf Spar (Interspar), Billa und MPreis – alle mit mehr als 200 Filialen. ADEG und Nah&Frisch wurden nicht berücksichtigt, da sie nicht Online bei allen Produkten Preise angeben, sondern nur Aktionsangebote.

Fokus auf den Onlineshop – Wer liefert wirklich? In diesem Jahr lag der Fokus auf den Onlineshops der Supermärkte. Während Rewe und Edeka (Edeka24) eigene Lieferdienste anbieten, vertreibt Kaufland seine Produkte ausschließlich über Drittanbieter, weshalb die Lieferung hier nicht in unsere Bewertung einfloss. In Österreich bieten Spar und Billa eine Hauszustellung in einigen Regionen an. Da MPreis seinen Lieferdienst seit geraumer

Immer mehr Menschen setzen auf nachhaltige Lebensmittel – sei es aus Umweltgründen, für die eigene Gesundheit oder aus ethischer Überzeugung.

Zeit komplett eingestellt hat, konnten wir hier die Lieferung nicht bewerten. Generell bewertet wurden der Bestellprozess (Mindestbestellwert und Zahlungsoptionen), die Lieferoptionen (Liefergebühren, Zeitfenster, Liefergebiete, lieferbares Sortiment, Lieferzeitraum) und unsere Testbestellungen.

97


Deutschland

Anbieter

Österreich

Edeka

Rewe

Kaufland

Billa

Mpreis

Spar

pro Stk. pro kg pro kg pro kg pro kg pro kg pro kg pro kg pro Stk.

-

1,59€ 2,19€ 3,59€ 1,99€ 5,98€ 2,65€ 1,69€ 14,39€ 2,49€

-

1,69€ 1,86€ 3,49€ 2,49€ 5,98€ 2,65€ 2,98€ 9,95€ -

1,69€ 1,99€ 3,69€ 1,79€ 5,98€ 2,65€ 1,79€ 10,47€ 2,99€

1,69€ 1,99€ 3,49€ 2,49€ 4,99€ 2,65€ 1,29€ 9,95€ 2,49€

per kg* per kg* per kg* per kg* per kg* per kg* per kg per kg per kg per kg

9,56€ 4,49€ 5,68€ 6,32€ 4,53€ 9,42€ 66,50€ 25,27€ 1,09€ -

9,16€ 5,62€ 6,48€ 3,95€ 3,70€ 6,08€ 0,99€ 2,27€

4,15€ 6,25€ 7,32€ 3,25 € 6,85 € 15,28 € 45,80 € 34,02€ 2,04€ 6,23€

4,66€ 10,52€ 7,50€ 7,45€ 5,22€ 8,86€ 14,95€ 1,59€ 5,18€

6,21€ 6,75€ 8,65€ 10,53€ 5,42€ 96,50€ 26,60€ 1,79€ 2,00€

4,67€ 7,04€ 7,37€ 6,63€ 6,98€ 8,31€ 39,90€ 14,95€ 1,19€ 2,49€

per kg per kg per Stk. per kg per kg per kg per lt. per kg per kg per kg per kg

-

13,23€ 34,90€ 0,43€ 10,32€ 7,27€ 13,27€ 1,15€ 7,94€ 25€

20,46€ 0,83 € 23,50 € 3,78€ 9,93€ 17,80€ 1,99€ 19,16€ 11,94€ 64,38 €

16,63€ 29,99€ 0,44€ 13,20€ 2,18€ 10,32€ 11,96€ 1,79€ 13,16€ 9,25€ 37,37€

17,55€ 29,99€ 0,50€ 13,52€ 3,75€ 16,45€ 1,85€ 11,96€ 9,93€ 46,13€

18,15 € 22,49€ 0,36€ 11,12€ 2,18€ 8,72€ 11,97€ 1,69€ 12,76€ 7,95€ 37,38€

per 0,5 lt. per lt. per lt. per lt. per lt. per lt.

2,99€ 1,79€ 7,05€ 5,72€ 12,49€

2,76€ 2,99€ 1,79€ 6,65€ 5,32€ 11,75€

5,61 € 5,72 € 16,99€

2,58€ 2,99€ 1,99€ 4,65€ 9,32€ 17,98€

1,34€ 3,79€ 3,19€ 2,67€ 2,67€ 14,99€

2,78€ 3,72€ 2,49€ 4,99€ 8,65€ 12,98€

Obst und Gemüse

Salatgurke Kartoffeln Äpfel Bananen Tomaten Zwiebeln gelb Karotten Paprika Eissalat

Bio-Sortiment

Nahrungsmittel

Kidneybohnen Linsen Erbsen Kichererbsen Gemüsemais Gewürzgurken Pinienkerne Haselnüsse gemahlen Weizenmehl (glatt) Tomaten (passiert) Tierische Produkte

Rinderhack Hühnerfilet Eier (M) Mozzarella Naturjoghurt (3,5%) Crème fraîche Gouda Vollmilch Butter Frischkäse (natur) Salami (geschnitten) Getränke

Bier (Flasche) Orangensaft Apfelsaft Weißwein (Glasflasche) Rotwein (Glasflasche) Kaffee (Bohnen)

Preiserhebung: 19.02.2025 - 21.02.2025

98

DIETESTER Magazin


Deutschland

Anbieter

Österreich

Edeka

Rewe

Kaufland

Billa

Mpreis

Spar

per kg per kg per kg per kg

-

3,76€ 3,59€ 31,96€ 8,51€

-

8,86€ 7,98€ 39,95€ 10,69€

6,65€ 35,95€ 12,39€

5,76€ 39,95€ 11,60€

per lt. per lt. per lt.

2,98€ 10,65€ 17,58€

3,38€ 3,70€

8,50€ 17,98€ 7,18€

4,58€ 19,98€ 6,58€

5,98€ 19,98€ 6,58€

6,58€ 19,98€ 6,58€

per kg per kg

12,60€ 17,90€

8,30€ 16,90€

11,67€ 20,80€

11,26€ 29,90€

10,60€ 23,50€

9,52€ 32,90€

per kg per kg per kg per kg per kg per kg per lt.

6,98€ 2,99€ 10,64€ 16,85€ 8,95€ 5,58€ 9,16€

9,95€ 2,69€ 9,93€ 23,00€ 8,45€ 3,78€ 7,96€

7,38€ 4,27€ 10,65€ 11,00€ 8,68€ 7,48€ 12,16€

14,95€ 15,35€ 18,92€ 11,45€ 6,34€ 16,61€

7,20€ 3,29€ 19,55€ 23,00€ 9,50€ 5,98€ 11,16€

12,45€ 3,18€ 22,38€ 33,28€ 9,74€ 5,98€ 10,76€

per kg per kg

3,18€ 6,98€

1,70€

3,22€ 5,64€

1,98€ 4,99€

3,18€ 5,99€

1,98€ 4,49€

per kg per kg per kg per kg per kg per kg per lt. per kg per lt. per kg per kg

8,95€ 9,16€

5,48€ 7,63€ 8,48€ 7,93€ 9,56€ 0,95€ 6,95€ 26,90€ 7,96€

9,25€ 18,60€ 15,90€ 8,76€ 1,79€ 27,90€ 11,33€

6,63€ 17,78€ 18,15€ 16,60€ 18,62€ 9,96€ 1,59€ 5,72€ 6,95€ 33,90€ 10,44€

8,45€ 19,16€ 16,61€ 1,69€ 5,80€ 27,90€ 11,16€

6,63€ 14,03€ 15,95€ 19,93€ 18,63€ 9,95€ 1,25€ 6,75€ 29,20€ 10,76€

Tiefkühlprodukte

Cremespinat Pommes frites Lachsfilet Tiefkühlpizza Öle und Fette

Sonnenblumenöl Olivenöl Rapsöl

Bio-Sortiment

Snacks und Süßwaren

Bananenchips Schokolade (Vollmilch) Würzmittel und Saucen

Salz Rohrzucker Gemüsebrühe Basilikumpesto Senf Ketchup Mayonnaise

Pasta und Getreideprodukte

Teigwaren (Penne) Reis (Basmati)

Veganes-Sortiment

Vegane Ersatzprodukte

Tofu Natur Vegane „Nuggets“ Veganes „Schnitzel“ Veganer „Käse“ Vegane „Extra-Wurst“ Veganer Butterersatz Sojadrink Hafer-„Joghurt“ Vegane Schlagcreme Vegane Schokolade Vegane Mayonnaise

Der Warenkorb – Was wurde verglichen? Wir erstellten drei Warenkörbe: „Bio- und veganes Sortiment“, „Bio-Sortiment“ und „Vegane Produkte“ mit insgesamt 65 Produkten aus 10 verschiedenen Kategorien. Die jeweils günstigsten Produkte wurden für den Preisvergleich herangezogen. Anschließend verglichen wir die Stück-, Kilo-, oder Liter-Preise, um eine faire Bewertung vornehmen zu können. In unserer Auswahl haben wir streng darauf geachtet, dass alle Produkte ein gültiges Bio-Siegel oder das V-Label tragen, die die Einhaltung der ökologischen Standards zertifizieren.

99


Nachhaltig

Die besten Online-Supermärkte

So haben wir getestet Preisvergleich Unsere Analyse basiert auf einem bedingten Preisvergleich, bei dem wir die Preise jener Produkte aus der gleichen Kategorie vergleichen, aber ausschließlich Produkte einbezogen, die in jedem der betrachteten Onlineshops verfügbar waren. Dies ermöglichte uns einen ausgewogenen Überblick über das Preisgefüge. So wurde von uns jeder Supermarkt mit allen Testkandidaten einzeln verglichen. Die Bewertung der Preisunterschiede erfolgte anhand der Differenzen der verschiedenen Warenkörbe in Prozent. Beispiel: Wenn der Warenkorb bei Edeka 309,25 € kostete und bei Kaufland 310,47 €, ergab dies eine Differenz von etwa 0,4%. Anschließend berechneten wir den Mittelwert der jeweiligen Preisdifferenzen, welche bei den SupermarktPaar-Vergleichen zustande gekommen sind. Um die Ergebnisse klarer zu verdeutlichen und für den Leser besser darzustellen, haben wir eine logarithmische Bewertungsskala eingesetzt. Dazu wählten wir die Formel Bewertung =100-25*log(Preisunterschied in % + 1), um die Preisdifferenzen zwischen den Supermärkten zu berechnen. Diese präzise und differenzierte Herangehensweise ermöglichte es uns, die Preislandschaft detailliert abzubilden und so eine faire Bewertung abzugeben.

Die genauen Testkriterien sowie die Bewertungskriterien der Lieferung finden Sie online.

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/325336

100 100

Nachhaltig leben


Die besten Online-Supermärkte   Nachhaltig

Ein Blick auf die Sieger Sowohl in Deutschland als auch in Österreich konnten sich bestimmte Supermärkte in allen getesteten Kategorien besonders hervortun. Rewe sowie Spar/Interspar sicherten sich jeweils den ersten Platz in den Bereichen Gesamtsortiment, Bio-Sortiment und veganes Sortiment. Edeka belegte mit 75,85 % den zweiten Platz im deutschen Gesamtvergleich, während in Österreich Billa auf Platz 2 folgte – sowohl insgesamt als auch im Bio-Segment, wo es die Bewertung „Hervorragend“ mit 90,96 % erhielt. Kaufland lag in Deutschland auf dem dritten Platz. In Österreich holte sich MPreis beim veganen Sortiment den zweiten Platz und rundete damit das gute Gesamtergebnis der untersuchten Märkte ab.

Bewertung Deutschland Bio- & veganes Sortiment

Rewe Edeka Kaufland

Deutschland Bio- & veganes Sortiment

Rewe vs Kaufland Edeka vs Kaufland Edeka vs Rewe

Rewe Edeka Rewe

303,09 € 309,25 € 181,65 €

426,78 € 310,47 € 211,61 €

Kaufland Kaufland Edeka

Rewe Kaufland Rewe

244,31 € 289,89 € 168,21 €

349,15 € 291,14 € 193,50 €

Kaufland Edeka Edeka

Bio-Sortiment

Interspar vs Billa Billa vs Mpreis Interspar vs Mpreis Veganes Sortiment

Interspar vs Billa Billa vs Mpreis Interspar vs Mpreis

Rewe Edeka Rewe

58,78 € 18,11 € 13,44 €

77,63 € 20,58 € 18,11 €

Kaufland Kaufland Edeka

Österreich

Bio-Sortiment

Rewe Edeka Kaufland

100,00 % Hervorragend 76,47 % Gut 66,22 % Mäßig

Veganes-Sortiment

Rewe Edeka Kaufland

100,00 % Hervorragend 68,40 % Mäßig 65,56 % Mäßig

Österreich Bio- & veganes Sortiment

Bio- & veganes Sortiment

Interspar vs Billa Billa vs Mpreis Interspar vs Mpreis

100,00 % Hervorragend 75,85 % Gut 66,64 % Mäßig

Interspar Mpreis Interspar

623,07 € 576,24 € 599,83 €

643,34 € 580,59 € 672,37 €

Billa Billa Mpreis

Spar Billa Mpreis

100,00 % Hervorragend 88,06 % Sehr gut 78,80 % Gut

Bio-Sortiment Bio-Sortiment

Interspar vs Billa Billa vs Mpreis Interspar vs Mpreis

Interspar Billa Interspar

489,99 € 485,15 € 515,26 €

502,72 € 485,47 € 581,60 €

Billa Mpreis Mpreis

100,00 % Hervorragend 90,96 % Hervorragend 78,17 % Gut

Veganes-Sortiment

Veganes Sortiment

Interspar vs Billa Billa vs Mpreis Interspar vs Mpreis

Spar Billa Mpreis

Interspar Mpreis Interspar

Das Magazin für unsere Zukunft

133,08 € 90,77 € 84,57 €

140,62 € 95,44 € 90,77 €

Billa Billa Mpreis

Spar Mpreis Billa

100,00 % Hervorragend 83,28 % Sehr gut 79,84 % Gut

leben

SUPERMARKT-PREISVERGLEICH

PREIS-CHAMPION Rewe www.dietester.de | März 2025

DIETESTER Magazin

344593

BIO- & VEGANES SORTIMENT

101


Nachhaltig

Die besten Online-Supermärkte

So haben wir getestet Lieferung Da unser Test sich auf die Onlineshops der Supermärkte konzentrierte, haben wir auch die Lieferqualität anhand von Testbestellungen bewertet. Die Lieferung wurde in drei Hauptkategorien unterteilt, die mit unterschiedlichen Gewichtungen in die Gesamtbewertung eingeflossen sind:

1. Bestellprozess (20%) Hier bewerteten wir, wie nutzerfreundlich und flexibel der Bestellvorgang war. Zwei Schlüsselfaktoren flossen in diese Bewertung ein: Mindestbestellwert (75%) Viele Supermärkte setzen einen Mindestbestellwert für die Lieferung an. Um diesen fair zu bewerten, haben wir einen Bewertungsschlüssel entwickelt: 100%: 0-10 € 90%: 20-30 € 80%: 40-50 € 70%: 60-70 € 60%: 80-90 € 50%: 100-110 € 40%: 120-130 € Zahlungsoptionen (25%) Auch die verfügbaren Zahlungsoptionen wurden nach ihrer Relevanz für den Kunden gewichtet: 30% Kreditkarte 30% Kauf auf Rechnung 20% SEPA-Lastschrift (Sofortüberweisung, Vorkasse) 15% PayPal 5% Google Pay Supermärkte, die eine breite Auswahl an Zahlungsmethoden boten, erhielten hier eine höhere Prozentzahl.

102

2. Lieferoptionen (40%) Hier haben wir bewertet, wie flexibel und kundenfreundlich die Lieferung erfolgte. Zeitfenster (25%) Ein wichtiges Kriterium war, wie viele Lieferzeitfenster pro Tag zur Verfügung standen. Unser Bewertungsschlüssel: 100% Sehr flexibel (+10 Zeitfenster pro Tag) 80% Flexibel (5–10 Zeitfenster) 60% Weniger flexibel (0–5 Zeitfenster) 40% Keine wählbaren Zeitfenster Lieferung am selben Tag möglich? (10%) Wir haben außerdem geprüft, ob eine Bestellung am Vormittag noch am selben Tag zugestellt werden konnte. Liefergebiete (15%) Da Supermärkte oft keine genauen Liefergebiete angeben, haben wir einen Bewertungsschlüssel entwickelt: 100% Perfekte nationale Abdeckung ohne Einschränkungen 90%-80% Weit verbreitete Verfügbarkeit mit kleinen Lücken 70%-60% Regionale Einschränkungen, aber noch für viele sinnvoll 50%-40% Sehr begrenzte Lieferung, nur für wenige nutzbar Lieferzeitraum (10%) Hier bewerteten wir, ab welchem Tag die frühestmögliche Lieferung verfügbar war. Lieferbares Sortiment (20%) Einige Supermärkte bieten online nur ein eingeschränktes Sortiment an. Edeka24 liefert beispielsweise ausschließlich per Paketdienst und bietet daher keine frischen Lebensmittel wie Obst & Gemüse,

Tiefkühlprodukte, tierische Produkte oder vegane Ersatzprodukte an. Je mehr Sortiment lieferbar ist, desto besser fiel die Bewertung aus.

3. Lieferqualität (40%) Hier haben wir die tatsächliche Qualität der Lieferung anhand unserer Testbestellungen bewertet. Pünktlichkeit (50%) Bei allen Bestellungen wurde geprüft, ob sie im gebuchten Zeitfenster zugestellt wurden. Erfreulicherweise schnitten alle getesteten Anbieter in dieser Kategorie sehr gut ab, da alle Lieferungen im geplanten Zeitfenster eintrafen. Updates zur Lieferung (25%) Hier haben wir bewertet, ob wir über den Status der Bestellung per Mail, SMS oder telefonisch informiert wurden. Dies traf auf alle Supermärkte zu. Beschädigte oder ausgelaufene Produkte (25%) Wir haben geprüft, ob die bestellten Waren in einwandfreiem Zustand ankamen. Bei keiner der Lieferungen waren Produkte beschädigt oder ausgelaufen.

Beispiel-Einkauf Rewe


Deutschland Anbieter

Rewe

Österreich

Edeka

Billa

Spar

Bestellprozess

Mindestbestellwert

100%

zwischen 40-60€

65%

PayPal, Kreditkarte, Google Pay, Kauf auf Rechnung, SEPA Lastschrift

100%

39€

PayPal, Kreditkarte, Vorkasse

40%

2 Zeitfenster

83%

jeden Mittwoch gratis Lieferung ab 60 €: 0,00 4,90 € ab 120 € versandkostenfrei

max. Liefergebühren

Lieferung am gleichen Tag möglich

40%

nein

Liefergebiete Lieferzeitraum

Zahlungsoptionen

80%

10€

90%

39€

90%

65%

PayPal, Kreditkarte, Kauf auf Rechnung

75%

PayPal, Kreditkarte, Sofortüberweisung, Kauf auf Rechnung

100%

95%

keine Zeitfenster

40%

19 Zeitfenster

100%

6 Zeitfenster

80%

100%

erste Lieferung gratis, danach Lieferkosten: 5,90€ ab 75€ versandkostenfrei

83%

zwischen 0,90€ und 4,90€

100%

6,90€

71%

40%

nein

40%

ja

100%

nein

40%

100%

in über 90 Städten sowie deren Umland verfügbar

80%

deutschlandweiter Versand

100%

Wien, Niederösterreich, Burgenland

60%

Wien, Niederösterreich, Burgenland, Salzburg

70%

50%

ab Tag 2

80%

2-5 Werktage

50%

ab selben Tag

100%

ab Tag 2

80%

Lieferoptionen

Anzahl Zeitfenster

Lieferbares Sortiment

60%

Obst und Gemüse, Nahrungsmittel, Tierische Produkte, Getränke, Tiefkühlprodukte, Öle und Fette, Snacks 100% und Süßwaren, Würzmittel und Soßen, Würzmittel und Soßen, Pasta und Getreideprodukte, Vegane Ersatzprodukte

Nahrungsmittel, Getränke, Öle und Fette, Snacks und Süßwaren, Würzmittel und Soßen, Pasta und Getreide-produkte

60%

Obst und Gemüse, Nahrungsmittel, Tierische Produkte, Getränke, Tiefkühlprodukte, Öle und Fette, Snacks und 100% Süßwaren, Würzmittel und Soßen, Würzmittel und Soßen, Pasta und Getreideprodukte, Vegane Ersatzprodukte

Obst und Gemüse, Nahrungsmittel, Tierische Produkte, Getränke, Tiefkühlprodukte, Öle und Fette, Snacks und 100% Süßwaren, Würzmittel und Soßen, Würzmittel und Soßen, Pasta und Getreideprodukte, Vegane Ersatzprodukte

Lieferung

Lieferung im 100% angegebenen Zeitfenster Updates zur Lieferung 100% Beschädigte oder 100% ausgelaufene Produkte

GESAMTNOTE

ja

100%

ja

100%

ja

100%

ja

100%

ja

100%

ja

100%

ja

100%

ja

100%

nein

100%

nein

100%

nein

100%

nein

100%

SEHR GUT 88,60%

SEHR GUT 82,29%

HERVORRAGEND 94,85%

SEHR GUT 88,93%

103


Nachhaltig

Wassersprudler

Sprudelwasser auf Knopfdruck

Ob Sodastream, Brita oder Mysoda – Wassersprudler boomen. Sie sparen Plastik, sind nachhaltig und liefern auf Knopfdruck spritziges Wasser. In unserem großen Vergleichstest haben wir sieben aktuelle Modelle geprüft: Wie intuitiv ist die Bedienung? Wie gut schmeckt das gesprudelte Wasser? Und welches Gerät punktet beim Design? Text: Lukas Wenzel-Horner

N

ie wieder schwere Wasserkisten schleppen, dafür jederzeit frisches Sprudelwasser – Wassersprudler machen es möglich. Sie liegen nicht nur im Trend, sondern passen auch perfekt in einen nachhaltigen Alltag. Denn mit einem einzigen Gerät lässt sich stilles Leitungswasser im Handumdrehen in sprudelndes Mineralwasser verwandeln – ganz ohne Plastikflaschen und Lieferlogistik. Die Auswahl an Geräten ist mittlerweile groß: Bekannte Marken wie Sodastream bieten seit Jahren unterschiedliche Modelle an – von simplen Basismodellen bis hin zu hochwertigen Kombigeräten mit Glas- oder PET-Flaschen. Auch Hersteller wie Brita, Mysoda oder Grohe mischen inzwischen kräftig mit – jeder mit eigenen Stärken und Designs. Dabei unterscheiden sich die Sprudler nicht nur im Preis, sondern auch in der Handhabung, der Verarbeitungsqualität und – nicht zu vergessen – in der Sprudelqualität selbst. Gerade letzteres ist nicht zu unterschätzen. Denn die Frage ist: Wie feinperlig oder kräftig prickelnd kommt das Wasser aus dem Gerät? Wie frisch wirkt es im Geschmack? Und ist die Kohlensäure gleichmäßig verteilt?

104

DIETESTER Magazin


Wassersprudler   Nachhaltig

so haben wir getestet Unser Vergleichstest umfasst sieben aktuelle Wassersprudler, die wir auf Basis praxisnaher Kriterien bewertet haben. Die Gesamtwertung setzt sich aus fünf Teilnoten zusammen:

Handhabung & Bedienkomfort (25 %): Unsere Testjury prüfte, wie intuitiv sich die Geräte bedienen lassen und wie einfach das Einsetzen sowie Herausnehmen der Flaschen funktioniert. Auch die Möglichkeit, den Kohlensäuregehalt individuell einzustellen, wurde berücksichtigt.

Design & Verarbeitung (20 %): Neben der Optik bewertete die Jury auch die Stabilität beim Sprudeln und den Platzbedarf in der Küche. Auch das Design der mitgelieferten Flaschen floss in die Note ein.

Sprudelqualität (35 %): In einer Blindverkostung beurteilten mehrere Redakteure Frische, Kohlensäureverteilung und den Gesamteindruck des gesprudelten Wassers.

Fazit Im Test haben wir sieben beliebte Modelle miteinander verglichen – von schlicht bis stylisch, von günstig bis hochpreisig (jedoch auf maximal 150 Euro begrenzt). Alle getesteten Wassersprudler liefern auf Knopfdruck frisches Sprudelwasser – doch Unterschiede zeigen sich im Detail. Während manche Modelle mit intuitiver Bedienung und hochwertiger Verarbeitung punkten, überzeugen andere durch gutes Preis-Leistungs-Verhältnis oder besonders ansprechendes Design. Die Sprudelqualität fiel bei fast allen Geräten gut bis sehr gut aus. Für uns steht fest: Wer regelmäßig Wasser trinkt und Plastik sparen möchte, findet im aktuellen Marktangebot passende Lösungen – egal ob für Einzelhaushalt oder Familie. Unser Testsieger „Grohe Blue Fizz“ vereint dabei hohe Qualität, einfache Handhabung und überzeugenden Geschmack.

CO₂-Zylinder (10 %): Hier wurde analysiert, ob handelsübliche CO₂-Kartuschen verwendet werden können und wie einfach der Wechsel funktioniert.

Reinigung & Wartung (10 %): Bewertet wurden die Reinigung der Flaschen (z. B. Spülmaschinenfestigkeit) sowie die Pflegefreundlichkeit des Geräts im Alltag. Die Gewichtung der Einzelkriterien sorgt für ein ausgewogenes Gesamtbild – mit klaren Empfehlungen für unterschiedliche Ansprüche.

DIETESTER Magazin

105


Nachhaltig

Wassersprudler

Anbieter

GROHE

BRITA

mysoda

Tarif

Blue Fizz

sodaONE

WOODY

bit.ly/nl-grohe

bit.ly/nl-brita

bit.ly/nl-mysoda

129,00 €

59,99 €

79,90 €

Flasche / Flaschen im Lieferumfang

1 PET

1 PET

1 PET

CO₂-Zylinder im Lieferumfang Fassungsvermögen

ja 850 ml

ja 840 ml

ja 850 ml

Inhalt CO₂-Zylinder reicht für (Angabe laut Hersteller)

60 l

60 l

60 l

Temperaturanzeige Füllstandsanzeige Filtersystem Spülmaschinengeeignet

nein nein nein nein

nein nein nein nein

nein nein nein nein

Schwarz / Weiß / Alpinweiß/Schwarz

Schwarz / Weiß

Schwarz / Weiß / Blaugrau / Pink / Grau

119 mm 446 mm 242 mm 2,55 kg 0,17 kg -

129 mm 450 mm 240 mm 2,01 kg 0,23 kg -

130 mm 408 mm 245 mm 2,32 kg 0,18 kg -

90% 90% 85% 100%

74% 88% 78% 40%

82% 95% 90% 40%

20%

87% 93% 88% 93% 73% 83%

82% 83% 80% 90% 68% 88%

78% 80% 75% 90% 66% 80%

Sprudelqualität

35% 100%

93% 93%

88% 88%

84% 84%

CO₂-Zylinder

10% 80% 20%

97% 100% 85%

98% 100% 88%

98% 100% 88%

Reinigung & Wartung

10% 20% 80%

84% 40% 95%

82% 40% 93%

78% 40% 88%

Hervorragend 90,39%

Sehr gut 83,49%

Sehr gut 83,13%

Webseite Preis (laut Hersteller) Allgemeine Daten

Farbe

Gewicht und Abmessungen Breite Höhe Tiefe Gewicht (Wassersprudler + CO₂-Zylinder) Gewicht Flasche PET Gewicht Flasche Glas Gewicht Flasche Alu

Bewertung Handhabung & Bedienkomfort

25%

Benutzerfreundlichkeit Flaschenhandling Einstellbarkeit des Kohlensäuregehalts

40% 40% 20%

Design & Verarbeitung

20%

Gerätedesign Qualität Stabilität Platzbedarf (Grundfläche Gerät) Flaschendesign

30%

Sprudelqualität

Kompatibilität Kartuschenwechsel Reinigung der Flaschen Pflege des Geräts

ERGEBNIS GESAMT

106

30% 10% 10%

DIETESTER Magazin


Sodapop

sodastream

LUCKYMOOSE

sodastream

Logan

DUO

Infinity

CRYSTAL 3.0

bit.ly/nl-sodapop

bit.ly/sodastream-duo

bit.ly/nl-luckymoose

bit.ly/nl-sodastream

119,90 €

129,99 €

99,95 €

89,99 €

1 PET / 2 Glasflaschen

1 PET / 1 Glasflasche

2 Edelstahlflaschen

1 Glasflasche

ja 850 ml

ja 825 ml

nein 1000 ml

ja 600 ml

60 l

60 l

60 l

60 l

nein nein nein ja

nein nein nein ja

nein nein nein ja

nein nein nein ja

Schwarz

Schwarz / Weiß

Schwarz / Silber

Schwarz

112 mm 426 mm 188 mm 3,02 kg 0,18 kg 0,70 kg -

160 mm 440 mm 275 mm 3,92 kg 0,11 kg 0,74 kg -

125 mm 420 mm 220 mm 2,03 kg 0,33 kg

158 mm 440 mm 275 mm 3,72 kg 0,63 kg -

67% 73% 75% 40%

74% 80% 85% 40%

69% 80% 73% 40%

72% 78% 83% 40%

82% 75% 83% 83% 100% 83%

72% 68% 78% 88% 48% 75%

80% 83% 78% 85% 77% 80%

77% 73% 78% 93% 48% 88%

90% 90%

89% 89%

81% 81%

87% 87%

96% 100% 80%

95% 100% 75%

98% 100% 88%

97% 100% 83%

80% 100% 75%

72% 100% 65%

94% 100% 93%

72% 100% 65%

Sehr gut 82,25%

Sehr gut 80,82%

Sehr gut 80,72%

Sehr gut 80,50%

DIETESTER Magazin

107


, G I R P KNUS SCHNELL, GESUND? Der große Airfryer-Vergleich

108

DIETESTER Magazin


Text: Lukas Wenzel-Horner

H

eißluftfritteusen haben das Frittieren verändert und optimiert – weniger Fett, weniger Geruch und eine schnelle Zubereitung. Besonders praktisch sind Modelle mit zwei separaten Frittierkammern: Während man in einer Pommes knusprig backen kann, kann man in der anderen Kammer Gemüse oder Fleisch garen – und das oft sogar mit unterschiedlichen Temperaturen und Garzeiten. Diese Flexibilität sorgt nicht nur für ein gesünderes Kocherlebnis, sondern spart auch sehr viel Zeit. Die Grundidee hinter den Heißluftfritteusen ist simpel: Heiße Luft wird mit hoher Geschwindigkeit zirkuliert, wodurch Speisen außen knusprig und innen saftig bleiben. Im Gegensatz zur klassischen Fritteuse wird dabei fast kein Öl benötigt. Gerade für ernährungsbewusste Menschen ist dies ein großer Vorteil.

Unser Test zeigt, welche Geräte in der Praxis überzeugen und worauf man beim Kauf achten sollte.

Fünf Airfryer mit Doppelkorb traten in unserem Vergleichstest gegeneinander an. Dabei wurden verschiedene Kriterien bewertet, die für den Alltagseinsatz entscheidend sind: Garergebnis: Wie gleichmäßig und knusprig werden die Speisen? Gibt es Temperaturunterschiede innerhalb der Körbe? Temperaturgenauigkeit: Wird die eingestellte Temperatur exakt erreicht? Wie stark schwanken die Werte? Energieverbrauch: Wie effizient arbeitet das Gerät im Vergleich zu den anderen Modellen? Bedienkomfort: Sind die Menüs logisch aufgebaut? Wie einfach lassen sich Temperatur und Zeit einstellen? Reinigung: Lassen sich Körbe und Zubehör gut säubern? Sind die Teile spülmaschinenfest?

Ein weiterer Vorteil dieser Airfryer ist die enorme Energieersparnis im Vergleich zu einem klassischen Backofen. Die kompakte Bauweise ermöglicht zudem eine schnellere Aufheizzeit, sodass weniger Strom verbraucht wird. Auch die Reinigung fällt bei den meisten Modellen einfacher aus, da viele Teile spülmaschinengeeignet sind. Dennoch gibt es erhebliche Unterschiede zwischen den Herstellern, sowohl in Bezug auf die Leistung als auch auf die Benutzerfreundlichkeit.

DIETESTER Magazin

109


SO HABEN WIR GETESTET Unsere Bewertung basiert auf einem prozentualen Punktesystem, bei dem das beste Gerät / die beste Leistung 100 % erreicht. Die anderen Modelle wurden entsprechend ihrer Leistung prozentual abgewertet. Durch den Einsatz präziser Messgeräte für Temperatur, Energieverbrauch und Lautstärke sowie die Bewertung durch unsere Jury, die die Bedienung und das Garergebnis subjektiv beurteilten, entstand ein umfassendes und aussagekräftiges Testergebnis. So konnten wir eine faire Gesamtbewertung gewährleisten. Mit den einzelnen Modellen wurden darüber hinaus immer die gleichen Lebensmittel zubereitet.

Unsere Testkandidaten Nutribullet Twin Drawer Air Fryer

Philips 3000 Series Philips Airfryer Dual Basket NA352/00

Eingesetzte Messgeräte: • Temperaturmesser • Stromverbrauchsmesser • Lautstärkemesser

Gewichtung: • 25% Bedienung & Handhabung • 10% Design • 10% Zubereitung Speisen • 20% Temperaturmessung • 25% Stromverbrauch • 10% Lautstärke Die genauen Testkriterien finden Sie online.

Diesen Test finden Sie auch online auf: www.dietester.de/test/ archiv/325336

110

DIETESTER Magazin


Airfryer  Nachhaltig

Cosori Dual Blaze Twinfry™ 10-Litre Heißluftfritteuse

Tefal

Princess

XXL Dual Easy Fry, XXL Dual Heißluftfritteuse, EY942H

182276 Doppelkorb-Heißluftfritteuse

DIETESTER Magazin

111


HERSTELLER

Tefal

nutribullet

Princess

COSORI

Philips

Produkt

XXL Dual Easy Fry, XXL Dual Heißluftfritteuse, EY942H

Twin Drawer Air Fryer

182276 Doppelkorb-Heißluftfritteuse

Dual Blaze Twinfry™ 10-Litre Heißluftfritteuse

3000 Series Philips Airfryer Dual Basket NA352/00

Webseite

bit.ly/sm-tefal

bit.ly/sm-nutribullet

bit.ly/sm-princess

bit.ly/sm-cosori

bit.ly/sm-philips1

189,00 €

94,99 €

129,49 €

199,00 €

149,90 €

Leistung Fassungsvermögen Sichtfenster Benutzeroberfläche

2.700 W 11 l nein digital

2.850 W 8l nein digital

2.400 W 11 l ja digital

2.800 W 10 l nein digital

2.750 W 9l nein digital

Anzahl Automatikprogramme

6

8

8

6

8

Automatikprogramme

Pommes Hähnchen Gemüse Fisch Dessert Dören

Frittieren Steak Fisch Krustentiere Geflügel Garen im Backofen Gemüse Trockenobst

Pommes Frites Kotletts Fisch Garnele Pizza Hähnchenschenkel Backen Dehydrieren

Heißluftfrittieren Braten Backen Grillen Aufwärmen Dörren

Gefrorene Snacks Frische Pommes Frites Hähnchenschenkel Hühnchen Fisch Kuchen Gemüse Aufwärmfunktion

Timer Einstellbares Thermostat Spülmaschinenfest Temperaturanzeige Maximaltemperatur Körbe Konnektivität

ja ja ja ja 200° 2 nein

ja ja ja ja 200° 2 nein

ja ja ja ja 200° 2 nein

ja ja ja ja 240° 1 / teilbar ja / App

ja ja ja ja 200° 2 nein

45,80 cm 38,50 cm 33,00 cm 8,13 kg

36,50 cm 36,60 cm 31,60 cm 8,30 kg

39,80 cm 39,30 cm 30,50 cm 8,00 kg

51,80 cm 33,80 cm 31,30 cm 9,20 kg

44,39 cm 38,25 cm 31,42 cm 7,85 kg

Preis (idealo 21.02)

ALLGEMEINE DATEN

GEWICHT UND ABMESSUNGEN Breite Tiefe Höhe Gewicht

112

DIETESTER Magazin


BEWERTUNG

TESTSIEGER

PREIS CHAMPION

HERSTELLER

Tefal

nutribullet

Princess

COSORI

Philips

HANDHABUNG (25%)

91,25%

84,66%

88,00%

89,89%

92,02%

5%

100% 98% 75% 100% 40%

73% 100% 100% 73% 40%

85% 85% 100% 100% 40%

100% 88% 75% 91% 100%

98% 95% 100% 82% 40%

DESIGN (10%)

83,71%

91,96%

82,73%

86,55%

90,22%

88% 76% 97%

85% 100% 95%

78% 85% 98%

95% 76% 85%

98% 79% 100%

70,25%

94,25%

99,00%

97,75%

74,75%

180° / 35 Minuten 78% 55% 200° / 15 Minuten 75% 78%

200° / 20 Minuten 93% 95% 200° / 12 Minuten 90% 98%

200° / 24 Minuten 98% 100% 200° / 13 Minuten 98% 100%

200° / 13 Minuten 100% 98% 200° / 8 Minuten 100% 95%

200° / 28 Minuten 68% 65% 200° / 15 Minuten 85% 83%

Bedienung Reinigung Anzahl Automatikprogramme Fassungsvermögen Konnektivität

Design Platzbedarf (Grundfläche Gerät) Gewicht

30% 30% 20% 15%

50% 40% 10%

ZUBEREITUNG SPEISEN (10%) Pommes (300 Gramm) Optik Geschmack / Knusprigkeit Nuggets mit Käse (140 Gramm) Optik Geschmack / Knusprigkeit

20% 30% 20% 30%

TEMPERATURMESSUNG (20%)

BESTE BEDIENUNG

99,28%

94,06%

92,00%

93,83%

97,49%

69 Sekunden 100% 147 Sekunden 100% 194,60° 97% 199,80° 100% 212,20°

73 Sekunden 95% 178 Sekunden 83% 199,60° 100% 201,30° 99% 206,00°

74 Sekunden 93% 178 Sekunden 83% 213,80° 94% 202,80° 99% 216,80°

80 Sekunden 86% 159 Sekunden 92% 205,20° 97% 201,70° 99% 218,70°

70 Sekunden 99% 152 Sekunden 97% 195,10° 97% 205,80° 97% 209,90°

STROMVERBRAUCH (25%)

100,00%

94,59%

89,06%

70,54%

71,16%

Energieverbrauch (bei 200° / 10 Minuten)

-

0,120 kWh

0,127 kWh

0,139 kWh

0,156 kWh

0,152 kWh

Bewertung: Energieverbrauch (bei 200° / 10 Minuten)

20%

100%

94%

86%

77%

79%

Energieverbrauch (Durchschnitt bei 200° / 10 Minuten)

30%

720 W

762 W

834 W

936 W

912 W

Energieverbrauch (Maximal bei 200°)

-

1.383 W

2.570 W

1.253 W

1.641 W

1.760 W

Energieverbrauch (Eingeschaltet / ohne Programm)

20%

0,20 W

0,30 W

0,20 W

1,30 W

1,40 W

Bewertung: Energieverbrauch (Eingeschaltet / ohne Programm)

30%

100%

95%

100%

45%

40%

Geschwindigkeit 0° - 100° Bewertung: 0° - 100° Geschwindigkeit 0° - 200° Bewertung: 0° - 200° Temperatur nach 5 Minuten (200°) Bewertung: nach 5 Minuten Temperatur nach 10 Minuten (200°) Bewertung: nach 10 Minuten Maximale Temperatur bei 200°

25% 25% 25% 25% 10%

LAUTSTÄRKE (10%)

89,38%

88,03%

100,00%

88,78%

90,78%

Lautstärkemessung (bei 200°) Bewertung: Lautstärke 100%

58,40 dB 89%

59,30 dB 88%

52,20 dB 100%

58,80 dB 89%

57,50 dB 91%

GESAMTNOTE

92,00%

91,05%

90,84%

86,18%

85,87%

Der Tefal XXL Dual Easy Fry überzeugte in fast allen Kategorien und wurde Testsieger mit einer herausragenden Gesamtbewertung von 92,00 %. Besonders die gleichmäßige Hitzeverteilung und die intuitive Bedienung machen ihn zur besten Wahl. Den Titel “Preis-Champion” konnte sich der Nutribullet Twin Drawer Air Fryer mit 91,05 % sichern. Auch die Princess DoppelkorbHeißluftfritteuse (90,84 %) schnitt hervorragend ab und überzeugte mit einer starken Leistung und einer hohen Benutzerfreundlichkeit. COSORI und Philips lieferten ebenfalls gute Ergebnisse, wobei Philips insbesondere mit der besten Bedienbarkeit punktete.

113


Nachhaltig

Wechselrichter

tt a W , Volt z n e i z i ff E d n u

k c e h C m i r e t h c i r l Die Top-Wechse Text: Philipp Lumetsberger

F

ür den Betrieb Ihrer Photovoltaikanlage ist ein Wechselrichter unerlässlich. Er wandelt den erzeugten Gleichstrom in den üblichen Wechselstrom um, sodass Sie den Strom im Haushalt nutzen oder ins öffentliche Netz einspeisen können.

Zentrales Element der Solaranlage Moderne Wechselrichter übernehmen zudem eine zentrale Steuerungsfunktion innerhalb der Solaranlage. Dank intelligenter EnergiemanagementFunktionen optimieren sie den Eigenverbrauch, was maßgeblich zur Wirtschaftlichkeit der Anlage beiträgt. So lässt sich beispielsweise das Laden eines Elektroautos über eine Wallbox gezielt mit dem aktuellen Solarertrag abstimmen, sodass

114

möglichst viel selbst erzeugter Strom genutzt wird. Diese Steuerungsfunktionen sind entweder direkt im Wechselrichter integriert oder können durch ein externes Energiemanagement-System ergänzt werden. Ein Hybrid-Wechselrichter übernimmt nicht nur die Umwandlung von Gleichstrom in Wechselstrom, sondern ermöglicht auch den Anschluss einer Batterie zur Zwischenspeicherung überschüssiger Energie. Dadurch steht der erzeugte Strom auch zu einem späteren Zeitpunkt zur Verfügung – beispielsweise in den Abendstunden, wenn die Sonne nicht mehr scheint. Hybrid-Wechselrichter sind zudem eine sinnvolle Lösung, wenn ein bestehender Photovoltaik-Wechselrichter ausgetauscht werden muss und Sie gleichzeitig einen Solarspeicher nachrüsten möchten.

tung im Bereich von 10 kWh genauer angesehen und einige der Daten in unsere Tabelle übertragen. Diese bildeten schließlich die Grundlage für den Vergleich. Bei der Bewertung der PV-Eingangsleistung, der AC-Nennausgangsleistung, dem maximalen Wirkungsgrad und der Lautstärke haben wir ein prozentuales System angewandt, bei dem der niedrigste Wert (Lautstärke) bzw. höchste Wert (Eingangs-, Ausgangsleistung, Wirkungsgrad) in der jeweiligen Kategorie mit 100% festgelegt wurde. Die weiteren Werte aus derselben Kategorie wurden entsprechend prozentual niedriger eingestuft. Zur Bewertung der Teilbereiche „Konnektivität“, „Temperaturbereich“ und „Standby-Verbrauch“ haben wir einen Punkteschlüssel (siehe nächste Doppelseite) zur Bewertung herangezogen.

So haben wir getestet Zu Beginn haben wir uns die technischen Datenblätter der einzelnen Hybrid-Wechselrichter mit einer AC-Nennausgangsleis-

DIETESTER Magazin


Nachhaltig leben

115


Nachhaltig

Wechselrichter

13 Modelle

Weitere Resultate finden Sie online Auf dieser Doppelseite haben wir nur einen Teil unseres Vergleichs abgedruckt. Die vollständigen Ergebnisse sind auf unserer Webseite dietester.de abrufbar.

unter der Lupe

bit.ly/dt-wechselrichter

Unsere Redaktion hat die technischen Daten der jeweiligen Modelle zusammengetragen und miteinander verglichen. In welchem Ausmaß die bewerteten Daten in die Gesamtnote einfließen, ist an den Prozentzahlen in der grau hinterlegten Spalte ersichtlich.

Hersteller

SolaX

KACO

Solinteg

Produkt

X3-Hybrid-10.0-D

blueplanet hybrid 10.0 NH3 M3

MHT-10K-40

Webseite

bit.ly/ec-solax

bit.ly/ec-kaco

bit.ly/ec-solinteg

Max. PV-Eingangsleistung

20,0%

20000 W

100,00

15000 W

66,67

15000 W

66,67

AC-Nennausgangsleistung

20,0%

10000 W

100,00

10000 W

100,00

10000 W

100,00

max. Wirkungsgrad

25,0%

98%

99,39

98,11%

99,50

98,4%

99,80

Anzahl MPP-Tracker

10,0%

2

90,00

3

100,00

2

90,00

Intelligentes Lastmanagement, Integrierter Überspannungsschutz

Schutzmechanismen

Schutzart (IP-Schutzklasse)

IP 65

Überspannungsschutz, Isolationswiderstandsüberwachung, Verpolungsschutz, Übertemperaturschutz, Fehlerstromüberwachungseinheit, Kurzschlussschutz, Inselnetzerkennung

IP 66

IP 65 75,00

CAN, RS485, WLAN, LAN

90,00

-25 bis +60 °C

90,00

-30 bis +60 °C

95,00

30 dB

100,00

40 dB

66,67

10 W

100,00

15 W

90,00

Konnektivität

10,0%

WLAN, RS485

45,00

WLAN, LAN, CAN

Temperaturbereich

5,0%

-35 bis +60 °C

100,00

Lautstärke

2,5%

35 dB

83,33

Standby-Verbrauch

7,5%

5W

100,00

Maße

DC-Verpolungsschutz, Batterieeingangs-Verpolungsschutz, Isolationswiderstandsschutz, Überspannungsschutz, Übertemperaturschutz, Fehlerstromschutz, Inselschutz, AC-Überspannungsschutz, Überlastschutz, AC-Kurzschlussschutz

503 x 503 x 199 mm

545 x 530 x 230 mm

534 x 418 x 210 mm

Gewicht

30 kg

28,5 kg

28 kg

Garantie

5 Jahre

10 Jahre

2 Jahre (bis zu 5Jahre bei Registrierung)

1.699,00 €

1.899,00 €

2.476,80 €

Hervorragend 92,93%

Hervorragend 90,21%

Sehr gut 89,45%

Preis

ERGEBNIS GESAMT Testzeitraum: 21.01. - 28.01.2025 Datum Preisabfrage: 27.01.2025

116

DIETESTER Magazin


Wechselrichter   Nachhaltig

SO HABEN WIR BEWERTET Konnektivität

Punkte

Standby-Verbrauch Temperaturbereich

Punkte

Punkte

3 bis 13 Watt

100

WLAN

30

-35 bis +60 °C

100

13,1 bis 23 Watt

90

LAN

30

-30 bis +60 °C

95

23,1 bis 33 Watt

80

RS485

15

-25 bis +60 °C

90

33,1 bis 43 Watt

70

CAN

15

-20 bis +50 °C

85

43,1 bis 53 Watt

60

4G-Mobilfunk / 3G-Mobilfunk

5

-15 bis +50 °C

80

53,1 bis 63 Watt

50

Bluetooth

5

-10 bis +50 °C

75

ab 63,1 Watt

40

Huawei

EcoFlow

Fronius

Sungrow

SUN2000-10KTL-M1

PowerOcean Wechselrichter

Symo GEN24 10.0 Plus

SH10RT

bit.ly/ec-huawei

bit.ly/ec-ecoflow

bit.ly/ec-fronius

bit.ly/ec-sungrow

15000 W

66,67

14000 W

57,14

15000 W

66,67

15000 W

66,67

10000 W

100,00

10000 W

100,00

10000 W

100,00

10000 W

100,00

98,6%

100,00

97,6%

98,98

98,2%

99,59

98,4%

99,80

2

90,00

2

90,00

2

90,00

2

90,00

Inselnetzerkennung, Lasttrennschalter, Verpolungsschutz, Überspannungsschutz, Fehlerstromüberwachung, Überstromschutz, Kurzschlussschutz, Lichtbogenerkennung, Inselnetzerkennung, Lasttrennschalter

Differenzstrom-Überwachung, Isolationswiderstand-Erkennung, Anti-Islandig-Schutz, Verpolungsschutz, Überstromschutz, Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz

Isolationsmessung, Trennschalter, Verpolungsschutz

IP 66

Netzüberwachung, Verpolungsschutz, Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz

IP 65

IP 65

RS485, WLAN, LAN, 4G-Mobilfunk

80,00

RS485, CAN, WLAN, LAN, Bluetooth, 4G-Mobilfunk

IP 65

100,00

WLAN, LAN, RS485

75,00

WLAN, LAN, RS485, CAN

-25 bis +60 °C

90,00

-20 bis +50 °C

85,00

-25 bis +60 °C

90,00

-25 bis +60 °C

90,00

k.A.

40,00

35 dB

83,33

47 dB

43,33

30 dB

100,00

5,5 W

100,00

20 W

90,00

10 W

100,00

k.A.

40,00

90,00

525 x 470 x 146,5 mm

588 x 175 x 380 mm

595 x 529 x 180 mm

460 x 540 170 mm

17 kg

29,6 kg

23,4 kg

27 kg

10 Jahre

15 Jahre

2 Jahre (bis zu 10 Jahre bei Registrierung)

10 Jahre

1.333,00 €

1.856,00 €

2.209,00 €

1.149,00 €

Sehr gut 88,33%

Sehr gut 88,26%

Sehr gut 87,81%

Sehr gut 86,28%

DIETESTER Magazin

117


Wir testen

für Sie! Text: Michaela Hocek, Nadine Wagner, Lukas Wenzel-Horner

Immer wieder erreichen die Redaktion Produktneuheiten zum Ausprobieren. Daher haben wir uns entschlossen, die Leser:innen an unseren Verkostungen und Tests teilhaben zu lassen. In dieser Ausgabe möchten wir Sie bei den Themen Sport und Faszienmassage, Genuss, Haushaltsputz und Accessoires auf neue Ideen bringen.

Kreislauffähiger Rucksack Das Berliner Label Ucon Acrobatics recycelt Textilabfälle und setzt mit seinen Taschen und Rucksäcken ein Zeichen gegen die Wegwerfgesellschaft. Wir hatten Gelegenheit, den RollTop-Rucksack „Hajo“ im Mediumformat – 49 x 31 x 13 cm – mit verschweißten Nähten zu testen. Das Minimaldesign hat uns in der City mit Laptop im Gepäck ebenso überzeugt wie bei Wochenendtouren in der Natur. Sicherheitstechnisch gefällig ist der Einsatz mikroskopisch kleiner Glasperlen, die hochreflektierende Flächen schaffen, wenn wir abends noch auf dem Rad oder zu Fuß unterwegs sind. Was uns noch gefällt: Ressourcenschonende Färbetechniken sorgen dafür, dass der CO2-Ausstoß um 50 Prozent, der Einsatz von Chemikalien um 80 Prozent und der Wasserverbrauch bis zu 90 Prozent reduziert wird. EUR 179,99 ucon-acrobatics.com

118

UCON ACROBATICS – HAJO MEDIUM BACKPACK Material: 5,0 Design & Funktionalität: 5,0 Innovation & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

DIETESTER Magazin


EUR 59,99 styleholz.com

Mobilisieren mit Holz Weniger schmerzhaft als herkömmliche Faszienrollen ist der biegsame Faszienstab „Woodstick Flex“ des österreichischen Unternehmens Styleholz, der sich dem Körper anpasst. Die Massage nach dem Sport zur Regeneration der Muskulatur oder bei Verspannungen und schmerzhaften Körperstellen ist täglich möglich. Er ist durch seine Form einfach zu transportieren. Die Langlebigkeit des Eschenholzes erlaubt es dem Hersteller, eine zehnjährige Garantie zu geben. Wir haben es genossen, dass der Druck individuell erhöht oder gesenkt werden kann und man sich den unteren Rücken und die Beine ohne hohen Kraftaufwand selbst massieren kann. In kurzen Arbeitspausen hat sich die Lockerung des Nackens gelohnt. Gereinigt wird der Faszienstab mit einem feuchten Tuch.

STYLEHOLZ – WOODSTICK FLEX Material: 5,0 Design & Funktionalität: 5,0 Garantie & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

Yoga leichtgemacht Der Yogablock des Vorarlberger Unternehmens Clarissa Kork liegt gut in der Hand bei Stehpositionen oder unterstützt die Entspannung der Beine bei längerem Verweilen in Sitzpositionen. Der feinkörnige Kork ist rutschfest und hat eine griffige Haptik. Das vegane Yoga-Tool ist leicht zu pflegen – es wird lediglich feucht abgewischt – und für Allergiker geeignet, denn aufgrund der Oberflächenstruktur können sich Bakterien, Milben oder Staub nicht einnisten oder haften bleiben. Die Maße sind 23 x 12 x 7,5 Zentimeter. CLARISSA KORK – YOGABLOCK „ASANA“ Material: 5,0 Funktion & Anwendbarkeit: 5,0 Pflege & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

119


Natürlich durchgebürstet

ab EUR 9,95 fa-brushes.com

EUR 390,-

Wer hätte gedacht, dass Haarpflege so viel Gefühl haben kann? Unser Test der Naturbürsten von fa – einer Bürstenmanufaktur mit fast 200 Jahren Geschichte – zeigt: Hier wird Bürsten zur kleinen Auszeit vom Alltag. Die Entwirr-Bürste mit Stahlstiften gleitet mühelos durch nasses wie trockenes Haar, löst sanft Knoten und verwöhnt mit einer Mini-Kopfmassage. Für krauses Haar überzeugte die Massage-Bürste mit Holzstiften: Sie stimuliert die Kopfhaut, fördert die Durchblutung und sorgt für ein gepflegtes, entspanntes Gefühl. Der Entwirr-Kamm aus Echtholz ist der ideale Begleiter für zwischendurch – griffig, antistatisch und wohltuend bei jeder Anwendung. Wichtig: fa bietet weit mehr als diese drei Modelle. Für nahezu jeden Haartyp und Anspruch gibt es die passende Bürste – individuell, hochwertig und aus natürlichen Materialien gefertigt.

vivobarefoot.com

FA - HAARBÜRSTEN Anwendung: 4,5 Verarbeitung & Materialien: 5,0 Nachhaltigkeit: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

Blickfang in der Küche Designstarke Haushaltshelfer produzieren Mirja Baur und Stefanie Staben seit 2016 mit ihrem Hamburger Label „Kiss my Kitchen“. Die abreißbaren Schwammtücher mit Herz und Kussmund leisten seit einiger Zeit in unserer Büroküche gute Arbeit und werten sie mit ihrem ansprechenden Design definitiv auf. Eine Rolle enthält zwölf Stück und die nützlichen Küchenaccessoires aus 70 Prozent Cellulose und 30 Prozent Baumwolle sind sogar waschbar. Wir sind gespannt, wann die ersten Schwammtücher zum Kompostieren sind. Das saugstarke Geschirrtuch in poppigem Pink ist aus Leinen und Baumwolle. KISS MY KITCHEN – SCHWAMMTÜCHER Material: 4,5 Design & Funktionalität: 5,0 Kreislauffähigkeit & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8 Schwammtücher EUR 16,90 I Geschirrtuch EUR 16,90 kissmykitchen.de

Kraft der Mikroorganismen Unseren Frühlingsputz haben wir in diesem Jahr mit proEUR 12,90 biotischen Mikroorganismen multikraft.com von Multikraft gestartet. Der Kalkreiniger hat sämtliche unserer Armaturen in Küche und Hygieneräumen von Ablagerungen befreit und ohne großen Aufwand wieder zum Glänzen gebracht. Muffige Gerüche wurden mit den Bio-Duftstoffen Citronella und Pine Sylvestris beseitigt, was sich auch auf das Raumklima positiv ausgewirkt hat. Das Aufsprühen ist einfach und treffsicher, wodurch nicht unnötig viel Reinigungsmittel verwendet werden muss. Das unkomplizierte Nachwischen erwies sich als zeitsparend. Das Sortiment des Unternehmens umfasst übrigens auch umweltverträgliche Pflanzendünger, Biokosmetik und Nahrungsergänzungen. MULTIKRAFT – KALKREINIGER Konsistenz & Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 4,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

DIETESTER Magazin


Wir testen für Sie   Nachhaltig

Shake to Go

je EUR 89,90 nutribullet.com/de

Der nutribullet® FLIP ist ein kompakter Mixer, der insbesondere für den mobilen Einsatz konzipiert wurde. Im Test fiel zunächst die stabile Verarbeitung auf. Der Mixbecher wirkt robust, der Deckel schließt zuverlässig und sicher. Die Bedienung ist intuitiv und unkompliziert – ein einfacher Knopfdruck genügt, um Smoothies oder Shakes direkt im Becher zuzubereiten. Das Gerät arbeitet leise und der Mixvorgang verläuft zügig und problemlos. Dank seiner kompakten Größe eignet sich der FLIP gut für die Verwendung von Einzelportionen und den schnellen Einsatz unterwegs. Die Reinigung ist unkompliziert, insbesondere wenn der Becher direkt nach Gebrauch mit Wasser ausgespült wird. NUTRIBULLET® FLIP Verarbeitung: 5,0 Handhabung: 5,0 Design: 4,5 Gesamtpunkte: 4,8

Formvollendet und fair Fabletics liefert mit der Scrunch Leggings ein starkes Gesamtpaket: Die Po-betonende Schnittführung sorgt für eine schmeichelhafte Silhouette, während der breite High-Waist-Bund angenehm formt und zuverlässigen Halt bietet – auch bei intensiver Bewegung. Im Alltag wie im Training überzeugt die Leggings mit Komfort und Stil, sitzt anfangs jedoch etwas eng. Der Einsatz von über 60% recycelter Materialien und eine klimaneutrale Produktion machen sie nicht nur modisch, sondern auch nachhaltig tragbar. Verschiedene Längen und Größen bieten zudem Passformvielfalt für alle Körpertypen.

Von Hand geerntet EUR 84,95

Wir snacken neuerdings gerne pikant, denn die neuen Bio-Olivenprodukte von Mani schmecken wie Kurzurlaub unter griechischer Sonne. Wir waren ganz erstaunt, als uns die neuen Sorten „al naturale“ und „Chili und Kräuter“ erreichten, weil sie nicht in Öl eingelegt sind. Möglich macht das die Fermentierung. Auf das Pasteurisieren wird bewusst zugunsten hoher Rohkostqualität verzichtet. Der Geschmack der Naturvariante ist intensiv, aber mild, mariniert wird lediglich mit Mani-Bio-Olivenöl nativ extra und Oregano. Die leicht scharfe Chili-Variante wird mir Rosmarin und Majoran abgerundet.

fabletics.de

MANI – KALAMATA OLIVEN „AL NATURALE“ IN SCHEIBEN UND „CHILI MIT KRÄUTERN“ Konsistenz & Geschmack: 5,0 Verpackungsdesign: 4,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

EUR 3,69 und EUR 4,69 shop.mani.bio FABLETICS - SEAMLESS SCRUNCH HIGH-WAIST LEGGINGS Passform & Komfort: 4,0 Design & Styling-Effekt: 5,0 Nachhaltigkeit: 4,0 Gesamtpunkte: 4,3

121


Kochen mit Leidenschaft GENUSS TRIFFT INNOVATION

O

b leidenschaftliche:r Hobbyköch:in oder ambitionierter Küchenprofi – wer die Grenzen seiner Kreativität in der Küche erweitern möchte, findet mit der Kenwood Cooking Chef XL den perfekten Begleiter. Von schnellem Raspeln bis hin zu sanftem Teigaufgehen oder punktgenauem Erhitzen durch Induktion: Unser Tester hat sich das Allroundtalent genau angesehen und dabei köstliche Kreationen gezaubert. Kochen und Backen haben in den letzten Jahren einen regelrechten Boom erlebt. Immer mehr Menschen entdecken die Freude daran, ihre eigenen Mahlzeiten kreativ und individuell zuzubereiten. Küchenmaschinen spielen dabei eine entscheidende Rolle, denn sie vereinfachen den Kochprozess erheblich und eröffnen neue kulinarische

Möglichkeiten. Egal ob Anfänger:in oder Fortgeschrittene – moderne Küchenhelfer erlauben jedem, mit wenig Aufwand professionell wirkende Ergebnisse zu erzielen. Geräte wie die Kenwood Cooking Chef XL verändern nicht nur, wie gekocht wird, sondern auch, was in den Küchen landet. Frische Zutaten, hochwertige Gerichte und bewusste Ernährung werden dank innovativer Technologien leichter denn je zugänglich gemacht. Die Möglichkeit, kom-

plexe Rezepte schnell und unkompliziert umzusetzen, animiert zudem viele dazu, sich öfter selbst an neuen Kreationen zu versuchen. Gesteuert wird die Küchenmaschine via Touchscreen oder über die Kenwood World App auf dem Smartphone oder Tablet. Die App liefert darüber hinaus auch hunderte inspirierende Rezeptideen mit leicht verständlichen Schritt-für-Schritt-Anleitungen. kenwoodworld.com

Sally trifft Kenwood Die neue Cooking Chef Sallys Edition vereint Technik und Backleidenschaft. Entwickelt mit Saliha „Sally“ Özcan, Deutschlands bekanntester FoodInfluencerin, bringt die smarte Küchenmaschine ihre beliebtesten Rezepte und Guided Cooking direkt in die heimische Küche – leistungsstark, kompatibel und kreativ wie nie. @sallyswelt @SallysWelt


Kenwood   Nachhaltig

Diese Rezepte haben wir ausprobiert: Hokkaido-KürbisKardamom-Schnecken

KENWOODGENIALITÄT

Jedes Kenwoodauf Zubehör – das jemals n ist den Markt gekomme inen – ist mit allen Masch kompatibel!

Ein herrlich aromatischer Genuss – die Kombination aus mild-süßem Kürbis und würzigem Kardamom macht diese Schnecken zu einem unwiderstehlichen Highlight. DAS REZEPT FINDEN SIE UNTER: bit.ly/nl-kuerbis

Die Lieblingsfeatures unseres Testers:

Dank des feuchtigkeitsreichen Kürbispürees bleiben die Schnecken besonders lange saftig und frisch.

Mohn-Cinnamon-Rolls mit Zitronen-Zucker-Glasur Saftige Hefeschnecken, fein gefüllt mit aromatischem Mohn und Zimt, verfeinert durch eine frische Zitronen-Zucker-Glasur – perfekt zum Brunch oder für den Nachmittagstee. DAS REZEPT FINDEN SIE UNTER: bit.ly/nl-cinnamon

Die Zimtschnecken nach diesem Rezept werden luftig, hoch und dezent süß.

Guided-Cooking-Funktion mit 100 vorinstallierten Rezepten: 40 handverlesene Rezepte von Sally und 60 bewährte Kenwood-Rezepte vorinstalliert auf der Kenwood Cooking Chef Sallys Edition und damit sofort einsatzbereit. Weitere 500 zusätzliche, kostenlose Rezepte über die Kenwood & Me App, inklusive Schritt-für-Schritt-Anleitungen für garantiert gelungene Ergebnisse.

Intelligente SimpleTouch™Programme mit Gelinggarantie: Mit den 31 SimpleTouch™-Voreinstellungen ganz einfach verschiedene Koch- und Backaufgaben erledigen – von Sahne schlagen bis Fleisch bräunen – mit nur einer Berührung auf dem Touchscreen. Drei SureResults-Modi passen die Einstellungen automatisch an das Gewicht der Zutaten an, für die absolute Gelinggarantie.

Dank EasyView-Touchscreen alles im Blick:

Fazit Die Kenwood Cooking Chef XL ist kein klassischer Küchenhelfer, sondern eine vielseitige Erweiterung für die Küche. Die grenzenlose Kreativität, die vielfältigen Möglichkeiten und die einfache Handhabung begeistern bei jeder Nutzung aufs Neue. Wer gerne kocht und backt, wird die Kombination aus Qualität, Innovation und Komfort lieben.

Das 5“ große Farb-Display lässt sich bis zu 45° neigen und sorgt somit für perfekte Bedien- und Lesbarkeit. Dank der SwitchScreen-Technologie der Rezeptanleitung auf dem Touchscreen oder bequem über das Handy verfolgen.

Über 25 Zubehörteile: Alle Chef Zubehörteile bleiben mit der neuen Cooking Chef Sallys Edition kompatibel.

PROMOTION


Nachhaltig

Wir testen für Sie

Duftet lange Das sanft reinigende „OI Body Wash“ von Davines mit Roucou-Öl, das reich an Beta-Carotin ist, spendet der Haut viel Feuchtigkeit, hat für ein geschmeidiges Hautgefühl gesorgt und der Duft edel-herbe Geruch war lange auf der Haut wahrzunehmen. Es schäumt angenehm und lässt sich gut abspülen. Was uns besonders gefällt: Davines setzt Zeichen in Sachen Biodiversität und in jedem Haircare-Produkt der Marke steckt ein Wirkstoff aus einem italienischen Slow-Food-Presidio. DAVINES – OI BODY WASH Konsistenz und Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 4,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

EUR 25,70 davines.com

EUR 239,-

Kuschelig warm

twothirds.com

Mit ihrem kuschelig weichen Außenstoff und dem schönen, modernen Design wurde die „Keem - Origins“-Jacke von TWOTHIRDS schnell zu unserem Lieblingsteil für kalte Wintertage. Dank elastischem Bund an Ärmeln und Saum sitzt sie angenehm und schließt perfekt ab, während das recycelte Sherpa-Fleece für wohlige Wärme sorgt. Praktische Details wie der hohe Kragen und die Fronttaschen machen sie zum Allrounder für kühle Temperaturen. Im Thema Nachhaltigkeit punktet die Jacke laut Hersteller durch den Einsatz von 100 Prozent recyceltem Polyester und biologischer Baumwolle im Innenfutter. Produziert in Portugal, vermeidet sie Plastikmüll und spart etwa 75 Prozent CO₂ im Vergleich zu NeuPolyester ein. Unser Fazit: Die „Keem - Origins“ ist ein Statement für Qualität und Umweltbewusstsein. Wer Wert auf Nachhaltigkeit legt, investiert hier sinnvoll. TWOTHIRDS KEEM - ORIGINS Qualität & Verarbeitung: 5,0 Nachhaltigkeit: 5,0 Funktionalität & Tragekomfort: 4,0 Gesamtpunkte: 4,7

124

DIETESTER Magazin


Wir testen für Sie   Nachhaltig

Microenergy- Drinks In den Geschmacksrichtungen Mango, Berry und Cherry Boost gibt es die neuen waterdrops mit natürlichem Koffein, die dazu animieren, mehr Leitungswasser zu trinken. Sie sind frei von Zucker, Aspartam, Taurin und künstlichen Konservierungsstoffen. Stattdessen enthalten die veganen und glutenfreien Geschmacksbringer sieben Vitamine sowie natürliche Frucht- und Pflanzenextrakte. Der natürliche Energydrink gibt konstant Energie ab. Ein waterdrop reicht für eine Karaffe mit 400 bis 600 Milliliter und kickt mit 90 Milliliter Koffein, wie wir deutlich gespürt haben. Was uns gefällt: Die Verpackungsreduktion. Denn in eine Einkaufstüte passen 400 Waterdrops.

je EUR 9,99 waterdrop.de

WATERDROP – MICROENERGY BOOSTS IN DREI SORTEN Konsistenz und Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 5,0 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

Schlaf gut! Die gewichtete Schlafmaske von Bearaby ist ein Gesundheitsaccessoire, das helfen kann, die Schlafqualität zu verbessern. Unsere Augen waren durch den wärmenden und beschwerenden Terraclay-Kern entspannt werden und die komplette Abschottung von Lichteinfluss hat sich positiv ausgewirkt, da die Melatoninproduktion angeregt wird. Terraclay ist eine biologisch abbaubare Alternative zu Glas- oder Plastikperlen, der samtige Clouweave-Überzug ist aus recyceltem Polyester. Fünf Farben stehen zur Wahl. Wir haben uns für Sonnenkoralle entschieden.

BEARABY – DREAMER SCHLAFMASKE Material und Tragekomfort: 5,0 Pflege: 4,0 Nachhaltigkeit & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,7

EUR 49,bearaby.eu

DIETESTER Magazin

125


Nachhaltig

Wir testen für Sie

Würzige Geschmacksexplosion Das intensive Aroma mit leicht-scharfen Akzenten und fruchtigsüßem Aroma dieses Spezialpfeffers aus Kambodscha passt zu vielen Speisen oder auch in Cocktails. Wir haben ihn zu Salaten, Omelette, Tofu und Fisch probiert. Durch sein besonderes Aussehen sind die Körner mit salziger Umhüllung auch auf dem Butterbrot ein geschmackvoller Blickfang. Der Fermentationsprozess läuft über sechs Monate gemeinsam mit Meersalz in Tontöpfen. Der „Champagner“ unter den Pfeffern wird von Van den Berg direkt bei den Farmern bezogen.

EUR 10,90 vandenberg.at

VAN DEN BERG – FERMENTIERTER KAMPOT-PFEFFER Konsistenz und Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 4,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

Pflege, Farbe, Wow-Effekt „Beauty-Treatments für @home“ – dieses Motto verkörpert fleeky. Die Produktpalette umfasst Kits für Augenbrauenund Wimpernbehandlungen, verschiedenste Make-Up Produkte sowie Skincare-, Waxing- und Tanning-Produkte. Wir haben einige Bestseller getestet, aber zugegeben, ist der Magic Lip & Blush Tint unser Favorit. Das innovative Lipglosss, welches auch als Blush verwendet werden kann, passt sich nach der Auftragung an den pH-Wert der Haut an und entwickelt einen individuellen Farbton, der von Rosé bis Pink reicht. Außerdem lässt der dezente Plumping-Effekt die Lippen etwas voller erscheinen. Auch das Lashlift-Kit, mit dem sich die Wimpern ohne Mascara optisch verlängern und verdichten lassen, stach positiv hervor. Die Anwendung ist grundsätzlich einfach, benötigt jedoch etwas Übung. Hat man den Dreh aber erst einmal raus, hält das Ergebnis laut Hersteller bis zu sechs Wochen – was sich in unserem Test zumindest für mehrere Wochen bewahrheitete. In einem Kit sind genug Inhalte für zwei Anwendungen enthalten. FLEEKY - MAGIC LIP & BLUSH TINT Anwendung & Look: 5,0 Nachhaltigkeit: 5,0 Verpackung: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

126

ab EUR 18,05 fleeky.de

FLEEKY - LASHLIFT KIT Anwendung & Look: 3,5 Nachhaltigkeit: 5,0 Verpackung & Inhalt: 5,0 Gesamtpunkte: 4,5

DIETESTER Magazin


Wir testen für Sie   Nachhaltig

Barfuß-Gefühl in Extremsituationen Der „Tundra ESC“ von vivobarefoot ist ein Barfuß-Schneestiefel, der für trockene Eiseskälte und Expeditionen entwickelt wurde. Die Wollfilz-Einlegesohle mit einer Stärke von fünf Millimetern ist antibakteriell und angenehm warm. Auch der Innenstiefel bildet eine sehr gute Kältebarriere. Durch das atmungsaktive Mesh entsteht kein schwitziges Fuß- und Beinklima in dem Stiefel, der über eine rutschfeste Michelin-Gummisohle mit Profil verfügt. Die Schnürbänder aus recyceltem Polyester sind anpassbar und begünstigen den Sitz am Bein. Der Außenstiefel ist aus synthetischem Kautschuk. Zugegeben, war es anfangs nicht ganz einfach flott dahinzuschreiten, weil er voluminös ist – jedoch angenehm leicht für einen Schneestiefel. Der Fußraum lässt genügend Raum auch bei längeren Winterausflügen. EUR 390,vivobarefoot.com

VIVOBAREFOOT – TUNDRA ESC Material und Tragekomfort: 4,0 Pflege: 4,0 Nachhaltigkeit & Qualität: 4,0 Gesamtpunkte: 4,0

Saubere Sache Die veganen Waschmittelstreifen von Future Stories sind klein und kompakt, leisten zuhause in der Waschmaschine wie unterwegs als schnelle Handwäsche oder im Waschsalon gute Dienste. In der Packung stecken 60 Stück. Somit kostet ein Waschgang nur 31 Cent. Wir haben sie bei unterschiedlichen Temperaturen getestet und sie funktionieren sehr gut. Positiv ist, dass sie komplett ohne Plastik und Mikroplastik auskommen, wenig Platz im Putzmittelregal benötigen und einfach zu transportieren sind. Die pflanzenbasierten Inhaltsstoffe sind dermatologisch getestet und biologisch abbaubar. Der Duft dieser Variante ist dezent-frisch. Detail am Rande: Es gibt die Streifen auch in den Varianten „Neutral“, „Sensitiv“ und für Sporttextilien. FUTURE STORIES – FEEL THE PURE WASCHMITTEL NEUTRAL

EUR 18,85 future-stories.com

Konsistenz und Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 5,0 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

DIETESTER Magazin

Nachhaltig leben 127

127


Nachhaltig

Wir testen für Sie

Empfindliche Gesichtspartie Die „Natu Collagen Boost“-Augenpads sind für alle Hauttypen geeignet und spenden mit pflanzlichem Kollagen aus Mais-, Soja- und Weizenproteinen Feuchtigkeit und regen die körpereigene Produktion mit weißer Lupine an. Sie fühlen sich während des Auflegens erfrischend an und danach sieht die empfindliche Zone der unteren Augenpartie tatsächlich straffer aus. ANNEMARIE BÖRLIND – NATU COLLAGEN BOOST-AUGENPADS

EUR 24,95 für sechs Anwendungen boerlind.com

Wärmendes Winterfrühstück

Konsistenz und Anwendbarkeit: 5,0 Verpackungsdesign: 3,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,5

EUR 1,49 davert.de

Die neuen Porridge Cups mit Hafer in den Geschmacksrichtungen Apfel-Zimt und Schokolade & Kakao Nibs von Davert sowie die Dinkel Pops waren in der Redaktion sehr schnell nicht mehr zu sichten. Sie schmecken nicht nur gut, sondern sind auch perfekt portioniert und schnell zubereitet. Was uns an den mineral- und ballaststoffreichen Zutaten besonders gefällt, ist, dass sie von deutschen Bioland-Höfen stammen und ihre Süße von Datteln stammt. Die Pops wurden nicht nur in Milch und Joghurt getaucht, sondern auch neben dem PC einfach so gesnackt. Unser Fazit: Die veganen Frühstücksprodukte sind ideal, um mit einem Gegengewicht zu den schweren Mahlzeiten an den Feiertagen oder für den gesunden Neuanfang im Januar in den Tag zu starten.

DAVERT – PORRIDGE CUP APFEL-ZIMT 65 G Konsistenz und Geschmack: 5,0 Verpackungsdesign: 4,0 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,7

128

DIETESTER Magazin


EUR 29,90

Duftende Harmonie Handgefertigt aus nachhaltigem Buchenholz und Keramik verströmt die Duftlampe von Primavera sanften Duft und warmes Licht. Das Muster der „Blume des Lebens“ tanzt als sanftes Lichtspiel an den Wänden und schafft eine Atmosphäre zum Träumen. Für unseren Test verwendeten wir die Duftmischung „In Balance“, die mit der Kombination aus Rose und Orange einen blumig-süßen Duft verströmt, der für entspannte Stunden sorgt. Perfekt für Momente der Achtsamkeit und Selbstfürsorge. PRIMAVERA AROMA DUFTLAMPE BALANCE Design und Ästhetik: 5,0 Nachhaltigkeit: 5,0 Funktionalität: 4,5 Gesamtpunkte: 4,8

EUR 9,90 primaveralife.com

PRIMAVERA IN BALANCE DUFTMISCHUNG Duftprofil: 5,0 Inhaltsstoffe: 5,0 Einsatzmöglichkeiten: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

Flexibler Futterplatz Die GARDENA ClickUp! Vogelfutterstation ist eine clevere Lösung für Vogelliebhaber:innen, die Funktionalität und Design schätzen. Mit ihrem modernen Look fügt sie sich harmonisch in jeden Garten ein. Dank des innovativen ClickUp!-Systems lässt sich die Futterstation einfach an- und abbringen – perfekt für flexible Nutzung und schnelle Reinigung. Das robuste Kunststoffgehäuse schützt das Vogelfutter zuverlässig vor Nässe und sorgt für eine gleichmäßige Dosierung. Mit der stabilen Befestigung auf dem passenden ClickUp!-Stiel bleibt die Station auch bei Wind sicher an Ort und Stelle. Die hochwertige Verarbeitung und einfache Handhabung überzeugen im Test. Wer eine stilvolle und praktische Möglichkeit sucht, Vögeln das ganze Jahr über eine Futterstelle zu bieten, trifft in der ClickUp! Vogelfutterstation eine ausgezeichnete Wahl.

ab EUR 12,99 gardena.com

GARDENA - CLICKUP! VOGELFUTTERSTATION Funktionalität & Handhabung 4,5 Qualität & Verarbeitung: 5,0 Montage & Reinigung 5,0 Gesamtpunkte: 4,8 DIETESTER Magazin

129


Nachhaltig

Wir testen für Sie

Aktiv unterwegs Vossen hat mit „Shallow“ aus der My MomentsKollektion ein Yoga/Sport-Accessoire designt, das uns auf den ersten Blick nicht als Must-have von höchster Dringlichkeit erschien. Doch schon während der Testphase hat uns die Multifunktionalität überzeugt. Seine Hauptaufgabe ist es, ein hygienisches Trainingserlebnis zu ermöglichen – wenn z. B. fremde Yogamatten in Studios, Hotels oder Retreats verwendet werden. Das leichte Yogatuch mit Waffelpiquéoptik leistete aber schon bei der Anreise im Zug gute Dienste, als wir uns vor Zugluft damit schonten und später einen Kopfpolster daraus formten. Wärmend ist es auch in den Schlusspositionen. Das Format ist perfekt auf Yoga- und Pilates-Matten abgestimmt. Es ist leicht, rutschfest und trocknet schnell, falls es mal in der Sauna oder nach dem Duschen zum Einsatz kommt.

VOSSEN – YOGATUCH „SHALLOW“ Design & Größe: 5,0 Material & Qualität: 4,5 Multifunktionalität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,8

ab EUR 26,99 vossen.com

130

DIETESTER Magazin


Außergewöhnlicher Geschmack

EUR 11,goldblatt.at

Die innovativen und geschmacklich treffsicheren Kreationen wie proteinreiche Edelpilzwürstel, Plant Based Räucherkarree, Aufstriche mit Egg-, Liver- und Smoked Lax- und Tuna-Taste von Goldblatt sind vegan und schmecken eigentlich immer. Das neue Bio-Streugewürz „Baconista“ hat uns aber nochmal von Neuem umgehauen. Es besteht aus Sojabohnen, unjodiertem Salz, Rote-Bete-Saft, Gewürzen, Traubenzucker und Knoblauch. Für das speckige Aroma sorgt Buchenholzrauch. Wir haben es auf Popcorn und Butterbrot, dem Frühstücksei, zu Nudelgerichten und als Salattopping probiert. Und wir können es sogar zu Cocktails, die mit Gingerbeer zubereitet werden, empfehlen. GOLDBLATT – GEWÜRZPULVER BACONISTA Aromen und Geschmack: 5,0 Konsistenz und Dosierbarkeit: 5,0 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 5,0

Das österreichische Unternehmen Joy Naturals hat sich auf Nahrungsergänzungsmittel spezialisiert, die in Salzburg naturrein hergestellt werden und mit reinsten Rohstoffen, die von heimischen Bio-Bauern und renommierten Lieferant:innen stammen. So stecken auch im glutenfreien Bio-Protein-Porridge Mandel-Heidelbeer mit Mandelstückchen nur die besten Zutaten. So wird z. B. der Tagesbedarf an Magnesium mit einer sättigenden Mahlzeit gedeckt. Das Heidelbeerpulver als AntioxidantienBooster gibt dem ganzen eine außergewöhnliche Farbe. Was wir punkto Muskelaufbau gut finden: Das Low-CarbProdukt enthält 40 Gramm Eiweiß pro 100 Gramm. Der Geschmack ist fruchtig und ein wenig so, wie man es von Proteinprodukten gewöhnt ist. JOY NATURALS – BIO PROTEIN PORRIDGE Konsistenz und Geschmack: 4,0 Verpackungsdesign: 4,5 Inhaltsstoffe & Qualität: 5,0 Gesamtpunkte: 4,5 EUR 22,90 joy-naturals.at

Lushroom - die BioPilzzucht für Zuhause! Züchten Sie ganzjährig mühelos Bio-Pilze und Microgreens – und stellen Sie sogar Ihr eigenes Pilzsubstrat her. LUSHROOM ist das erste vollautomatische Pilzzuchtgerät, gefertigt in Österreich und mit zwei Jahren Garantie. Eine nachhaltige Investition für alle, die regionale Qualität und Umweltschutz schätzen. Jetzt mehr erfahren auf www.lushroom.eu

PROMOTION

Ergänzung zum Training


CDA Verlag GmbH L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg Support: +43 670 777 33 00 Support: support@cda-verlag.com Abo-Service: abo@cda-verlag.com Redaktion: redaktion@cda-verlag.com Web: www.cda-verlag.com Geschäftsführung: Franziska Pointner Herausgeber: Harald Gutzelnig Prokuristin: Marianne Gutzelnig Redaktionsanschrift: L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg Tel.: +43 670 777 33 00 Projektleitung & Testkoordination: Lukas Wenzel-Horner Redaktionelle Mitarbeiter: Philipp Lumetsberger, Harald Gutzelnig, Nadine Wagner, Lukas Wenzel-Horner, Tillmann Braun, Michaela Hocek, Armin Grasmuck Grafikleiter: Enrico Eichinger Grafik: Nadine Wagner Office: Carina Lumetsberger Auszubildender: Jonas Mayrhofer Bildquellen: shutterstock.com Verlagsleitung: Marianne Gutzelnig - Breiteneder Tel.: +43 670 777 33 02 E-Mail: m.gutzelnig@cda-verlag.com Anzeigen: Manuel Aigner (m.aigner@cda-verlag.com) Johannes Edl (j.edl@cda-verlag.com) Philipp Bauer (p.bauer@cda-verlag.com)

Für den Inhalt der Anzeigen haftet a ­ usschließlich der Inserent, eine Prüfung seitens des Verlags erfolgt nicht! Blattlinie: Unabhängiges Fachmagazin für Tests und Vergleiche Urheberrecht: Alle in den Publikationen des Verlags veröffentlichten ­Beiträge sind urheberrechtlich geschützt. Jegliche Re­ orherigen, schriftproduktion oder Nutzung bedarf der v lichen Genehmigung des Verlags. Offenlegung gem. § 25 Mediengesetz: Medieninhaber: CDA Verlag GmbH A-4311 Schwertberg, L. Steinbach Platz 1 Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Verlages.

132

DIE TESTER Magazin


1 Bums

1 Baum

www.rele.af


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
DIE TESTER 2/25 by CDA Verlag - Issuu