Skip to main content

TALLER III

Page 1

taller de arquitectura

iv

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:conjunto habitacional hito 2-3-4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022


taller de aqruitectura iv indice hito 2 _tipos de usuarios l1 _ergonometría l2,l3,l4 _organización de viviendas l5,l6, _propuesta de organización funcional l7

hito 3 _equipamientos existentes l1 _tipos de vías l2 _MEDICIÓN SONOMETRICA l3 _analisis de asoleamiento l4,l5 _proyección de sombra l6 _ UBICACIÓN DE LOS ARBOLES l7

hito 4-5 01.introducción l1 02.panel de30x30 l2 03.proceso de diseño l3,l4,l5 04.planimetría l6 05.plano de sector l7 06.planos técnicos l8,l9,l10,l11,12,13 07.sistema para fachada l14 08.axonométrica de conjunto habitacional l15 09.render exteriores l16,l17 10.render interior l18,l19

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:conjunto habitacional hito 2-3-4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022


tipos de usuarioS

CLASIFICACIÓN FAMILIAR CON PARENTESCO

CLASIFICACIÓN DE USUARIOS USUARIOS PRIMARIOS (DIRECTOS)

SON LOS QUE INTERACTUAN FRECUENTEMENTE CON EL ESPACIO

USUARIOS SECUNDARIOS (INDIRECTOS)

SON LOS QUE INTERACTUAN CON FRECUENCIA MEDIA CON EL ESPACIO

USUARIOS TERCIARIOS (INDIRECTOS)

SON LOS QUE NO INTERACTUAN DE MANERA DIRECTA CON EL ESPACIO

DE ORIGEN

los padres (progenitores) y sus hijos

EXTENSA

Padre y madre con hijos mas otras personas con parentesco

Nuclear

Padre y madre con uno a tres hijos

Reconstruida (binuclear)

Padre y madre, en el que alguno o ambos han sido divorciados o viudos y tienen hijos de una unión anterios

NUMEROSA

los progenitores tienen tres o más hijos

ADOPTIVA

dos hombres, o bien dos mujeres. Cuando estas parejas optan por tener hijos padres que deciden adoptar a un niño

Monoparental

Padre o madre con hijos

DE ACOGIDA

se trata de una acogida temporal de los niños en una familia ajena a la suya

SIN HIJOS/AS

PAREJAS SIN HIJOS/AS

HoMoparental

tipos de FAMILIAS

CARACTERÍSTICAS

FUENTE ( https://www.medicosfamiliares.com/familia/clasificacion-o-tipologia-de-la-familia.html )

DE ORIGEN

RECONSTITUIDA

EXTENSA

NUMEROSA

NUCLEAR

HOMOPARENTAL

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

ELEMENTOS ESTRUCTURALES II DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ADOPTIVA

MONOPARENTAL proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

DE ACOGIDA

SIN HIJOS/AS estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/1


8.40 1.60

1.20

1.20

0.80

2.00

1.60

1.200.80

0.801.20

1.20

2.00

1.20

1.60

8.40 2.00 1.60

1.60

0.60

A A A

A

A

0.60 0.70

0.70

0.90

0.60

0.600.700.50 0.60

0.80

0.70 0.90

0.60

0.50

0.50

0.60 0.90 0.50 0.70 0.60

0.90

0.70

0.70

1.60

0.20 0.30 1.60

0.200.30

0.200.30

0.50

0.200.30 1.50

0.90 0.60 0.30 1.60

planta

medidas de grilla: 0.60x0.60m

1.60

2.00

0.70

0.80

0.80

3.60

3.60

8.40 1.60

0.60

3.60

0.600.80 0.700.60

A

0.70

0.70

A

8.40 1.60

0.70

A

1.60

0.90 1.60

0.70

1.20

0.600.70 0.800.60

3.60

0.60 0.700.80 0.800.70 0.60

A 0.60

3.60

A

8.40 1.60

1.20

1.20

espacio: cocina comedor Área: 30.24M2 categoriA: SEGUNDA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=30.24/8=3.78 bibliografia: Neufert,plazola.

2.00

axonometría

0.60

ergonometría

0.80

0.70

1.20

6 2.80

0.80

0.60

0.90

0.90

0.70

0.30

0.30 1.80

1.80 0.30

0.60

0.30

0.60

1.80

0.60 0.10 0.60 0.10 0.80

0.90

1.800.90

0.45 0.60

0.90 1.80

W

estructura

0.70

3.60 0.70

0.45

WD D

0.45 0.60 0.45

D

0.60 0.45 0.45 0.60 0.60 0.45 0.60 0.60 0.10 0.600.60 0.100.10 0.80 0.60 0.10 0.80 0.45

W

W4.50 D

0.70 0.60

0.90

0.90

0.80

0.90

0.90

0.90

0.90

0.80

0.90 0.90

0.80 0.90

0.80

axonometría 0.60 0.30

0.90

0.90

0.80

2.10

0.60 0.30 2.10 0.60 0.30

0.60 0.30 0.602.10 0.30

3.00

0.90

3.00

3.00

0.60 0.80

2.00

3.00

0.80 0.60

8.40 1.60

0.60 0.30

estructura

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

2.10

1.60

sección 6-6´

2.10

3.00

0.60 0.450.600.60 0.60 0.10 0.60 0.10 0.80 0.60 0.10 0.10 0.80

D 4.50

4.50

4.50

4.50

6

6

0.60 0.70

0.60 0.10 0.60 0.10 0.80

6 6

0.70

1.20

0.60

0.70 0.60

0.80

0.45

0.60 0.80

1.20

W

2.80

0.60

6 planta

medidas de grilla: 0.60x0.60m 2.10

D

0.45

0.80 0.60

6

6 espacio: ÁREA DE SERVICIO Área: 12.6M2 categoriA: TERCERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=12.6/10=1.26 bibliografia: Neufert,plazola

0.60

3.00

0.70

0.45

2.80 4.50

W

2.80

0.600.70

2.80

A

sección a-a´ 6 6

0.70

0.30

6

0.60

2.80

0.90

6

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO 0.90

1.60

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

0.200.30

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/2

A


ergonometría 4.20 1.80

0.100.50

0.60

1.60 3.60

A

0.20

A

1.00

medidas de grilla: 0.60x0.60m

sección a-a´

0.60 0.30

0.60

estructura

0.80

1.55

axonometría

estructura

0.45

0.50 0.30

1.50 0.90

B

0.30

B

0.200.30

1.85

1.00

0.30

0.200.30

planta

1.00 1.50

0.65

medidas de grilla: 0.60x0.60m

0.85

0.40 0.45

espacio: BAÑO Área: 4.05M2 categoriA: TERCERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=4.05/10=0.45 bibliografia: Neufert,plazola.

2.70 0.50 0.50

axonometría

0.30

0.90

1.40

0.60 0.30 0.50

2.10

1.60

0.60 0.30

planta

0.70

espacio: DORMITORIO Área: 15.12M2 categoriA: PRIMERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=15.12/6=2.52 bibliografia: Neufert,plazola.

0.500.10

0.050.55

0.60

sección b-b´

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

0.60

0.70

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/3


ergonometría

B 4.80

0.80 0.15 1.40 4.00 0.85

2.00

0.60

medidas de grilla: 0.60x0.60m

0.90

1.00

espacio: SALA DE ESTAR Área: 19.2M2 categoriA: SEGUNDA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=19.2/8=2.4 bibliografia: Neufert,plazola

2.00

1.00

1.70

planta

B

0.60

1.00

0.60

0.60 0.30 0.70

0.80

1.10

0.90

0.40

axonometría

estructura

0.90

2.70

2.40 0.80

0.50

planta

0.70

1.10

A

2.10

0.60 0.30 1.30

3.00 2.70

0.90 0.90 0.35

0.30

1.35 0.60 0.30

1.35

0.80

0.85

medidas de grilla: 0.60x0.60m

estructura

0.75

0.60

0.90

espacio: baño Área: 6.48M2 categoriA: tercera CATEGORÍA A FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=6.48/10=0.64 bibliografia: Neufert,plazola

axonometría

2.10

1.50

1.35 3.00

0.60 0.30

0.60 0.30

sección b-b´

sección a-a´

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

0.45

0.85

0.90

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/4


organización de viviendas zonificación sala de estar comedor cocina dormitorios baño circulación circulación

planimetría

axonometría

planimetría

axonometría

zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación tragaluz

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/5


organización de viviendas zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación circulación área de servicio

axonometría

planimetría

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/6


asoleamiento

propuesta de organización funcional

N

zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación área de servicio

15:00

15:00

17:00

21 de junio

17:42

06:46

O

E

grupo familiar

axonometría

planimetría

hora:15:00 fecha: 21/06/22

N

proceso de diseño

vegetación

trayectoria solar y vientos dominantes

15:00

S

15:00

15:00

15:00 17:00 17:00

21 de junio

17:42

06:46 17:42

O

N

45 °

hora:15:00 O

terreno

E

provocación de sombra

porte medio

06:46

S

21 de junio

E

hora:15:00 fecha: 21/06/22

adición de ambientes en planta

adición de circulación externa y vertical

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

S

adición de ambientes en planta alta

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

adición de circulación externa

proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2

ESCANEAME

estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022

l/7


EQUIPAMIENTOS EXISTENTES 6

5

A

3

4 2

1

equipamiento privado

1

terreno

equipamiento publicos

2

ESTACION DE SERVICIO EMANUEL

3

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

CAPILLA EL CARMEN

4

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

UNIVERSIDAD BETHESDA

5

BANCO FASSIL

proyecto: analisis de sitio hito 3

6

clinica MEDICMEL

A

plaza EL CARMEN

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/1


TIPOS DE VÍAS VÍAS PRIMARIAS VÍAS SECUNDARIAS VÍAS TERCIARIAS terreno

ACCESOS

1

2 3

1

3

2

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ANALISIS DE SITIO hito 3

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/2


MEDICIÓN SONOMETRICA TERRENO

RUIDO

ALCANCE DE RUIDO

1 2

NIVEL DE DECIBEL 52.1 DB 45.6 DB

1

2

los decibeles permitidos sonoros en santa cruz de la sierra en horas de la noche debe ser como máximo 55 dB y 65 de día los decibeles medidos en la zona tienen dos parametros 52.1 db hacia la avenida y 45.6 db en la parte posterioir del terreno lo recomendable por el sonido es ocupar la parte inferior del terreno para el proyecto habitacional

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ANALISIS DE SITIO hito 3

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/3


analisis de asoleamiento trayectoria solar y vientos dominantes N N

15:00

15:00 15:00

15:00

15:00 15:00

15:00 15:00

17:00

17:00

21 de junio 17:00

17:42

17:00

21 de junio

06:46

17:42

17:42

06:46

O

N

17:42

O

E

O

N

E

06:4606:46

S

hora:15:00 fecha: 21/06/22

ANALISIS DE VIENTO

E

E

hora:15:00 fecha: 21/06/22

S

S

ANALISIS DE SOL

LOS VIENTOS PREDOMIANTES SON PROVENIENTES DEL NO. HACIENDO FAVORABLE ESTA ORIENTACION PARA TENER ESPACIOS MAS FRESCOS.

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

S

junio 21 21 dede junio

SE PUDO DETERMINAR QUE LA PARTE CON INCIDENCIA SOLAR MAS ELEVADA SERIA LA PARTE OESTE DEL TERRENO. PERO LOS ARBOLES ORIENTADOS En ESA DIRECCION REDUCIRAN EL IMPACTO DEL SOL, EVITANDO QUE SEAN ESPACIOS MUY CALIENTES..

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ANALISIS DE SITIO hito 3

estudiante: santa cruz de la sierra 2022

l/4


12:00 PM

10:00 AM

analisis de asoleamiento

14:00 PM 10:00 AM

trayectoria solar invierno

hora:10:00 fecha: 21/09/22

10:00 AM

hora:12:00 12:00 fecha: 21/09/22

10:00 AM

PM 12:00 PM

hora:10:00

12:00 PM

12:00 PM

hora:12:00

14:00 PM

14:00 PM 10:00 AM

14:00 PM

hora:12:00

14:00 PM

10:00 AM

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

12:00 PM

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

12:00 PM

ANALISIS DE SITIO hito 3

12:00 PM 12:00 PM

hora:12:00

12:00 PM

hora:14:00

hora:14:00

hora:10:00

10:00 AM

10:00 AM

hora:14:00 fecha: 21/09/22

10:00 14:00AM PM

hora:10:00

14:00 PM 14:00 PM

hora:14:00

14:00 PM

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/5


proyeccion de sombra

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ANALISIS DE SITIO hito 3

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/6


BE ICA EB LO OL SE AS RBOLES UBICACIÓN DE LOS U ARBOLES BICACIÓNUD LC OIÓ SNAD R

RO TE STES PORTESPOde arboles P R

porte alto

porte medio

S DELOSARBOLES

MEDIDAS DE LOS ARBOLES : H10M T DA 10M MEDID SDETLOSARBOLES ARBOL 1 : H 10MT D 10MT ARBOL 2 : H 10MT D 10MT ARBOL 3 : H 10MT D 10MT ARBOL 4 : H 15MT D 15MT

2 : H10MT D10MT

ARBOL 5 : H 10MT D 15MT ARBOL 6 : H 18MT D 18MT ARBOL 7 : H 10MT D 15MT ARBOL 8 : H 18MT D 18MT

L10M 1 : H10M 3 : H10MA TRBOD T T D10MT ATRBOD L2 : HT10MT D10MT 4 : H15M 15M

ARBOL5 : H10MT D15MT ARBOL6 : H18MT D18MT

BO L5 T : H10M T DT15MT ARBOL7A :R H 10M D15M BO LM 6 :TH18M TM DT18MT ARBOL8A:RH 18 D18

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

ARBOL3 : H10MT D10MT

taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ANALISIS DE SITIO hito 3

ARBOL7 : H10MT D15MT

porte bajo

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/7


conjunto habitacional indice 01.introducción l1 02.panel de30x30 l2 03.proceso de diseño l3,l4,l5 04.planimetría l6 05.plano de sector l7 06.planos técnicos l8,l9,l10,l11,12,13 07.sistema para fachada l14 08.axonométrica de conjunto habitacional l15 09.render exteriores l16,l17 10.render interior l18,l19

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:conjunto habitacional hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022


01.INTRODUCCIÓN EL OBJETIVO DE ESTA INVESTIGACIÓN ESTA CENTRADO PARA LAS PERSONAS CON Discapacidad VISUAL EN LOS ESPACIOS ARQUITECTONICOS, EN EL CUAL se entiende que las necesidades de un cliente CON discapacidad VISUAL son las mismas que las de todas las personas. EN EL CUAL DESARROLLAMOS TEXTURAS PARA TRANSMITIR DISTINTAN SENSACIONES AL TACTO COMO SER EL USO DE MADERA EN PANELES ARQUITECTONICOS YA QUE A LA HORA DE TOCAR LA MADERA NOS LLEVA DIRECTAMENTE A LA IDEA DE NATURALEZA, QUE EVOCA SENSACIONES POSITIVAS COMO TRANQUILIDAD, SENSACIONES CALIDAS la madera devuelve la vida a los espacios ARQUITECTONICOS, tiene la capacidad de crear un ambiente confortable, TAMBIEN POSEE LA CAPACIDAD DE ABSORBER LAS ONDAS ACÚSTICAS

Metodología

Sistema modular con distintas alturas elaborados con madera de Ochoo que permite diversos diseños, generando sensaciones al tacto, sensaciones cálidas,para poder guiar por los distintos espacios donde se aplique el panel arquitectónico

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/1


50 mm

50

50 mm

50 mm

50 mm

2

1

5050mm mm

5

5050mm mm

4

3

50 mm

2

50 mm

1

cantidad de piezas

50 mm

3

4

5

4

3

2

2

3

4

3

2

3

3

2

3

2

3

2

2

1

2

1

2

1

50 mm

50 mm

5= 1 pieza

4= 4 piezas

50 mm

3= 11 piezas

50 mm

2= 14 piezas

10 mm

50 mm

3

5050mm mm

20 mm

50 mm

4

50 mm

1= 6 piezas

total 36 piezas

piezas de madera

50 mm

50 mm

50 mm

3

50 mm

30 mm

3002mm

2

10 mm

1

20 mm

2

3

10 mm 30 mm

50 mm 20 mm 40 mm

2

1

50 mm

40 mm

300 mm 300 mm

50 mm

30 mm 50 mm

50 mm

50 mm

50 mm

50 mm 50 mm 50 mm 50 mm

50 mm

300 mm

La madera nos lleva directamente a la idea de naturaleza, que evoca sensaciones positivas como la tranquilidad

5050mm mm 5050mm mm

50 mm

50 mm

medidas y codigos

300 mm

40 mm

50 mm

cuadricula con codigos

50 mm

50 mm

50 mm

50 mm

300 mm

50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm

cuadricula de 50x50mm

50 mm

02.panel de 30x30

capa de pegamento

la madera posee la capacidad de absorber las ondas acústicas

malla de cañamazo

axonométrica de panel

axonométrica explotada FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/2


03.proceso de diseño

malla

planimetria de panel

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

adición de la pieza por código

adición de todas las piezas por código

axonométrica de panel

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/3


03.proceso de diseño DISEÑO 01

SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL PARA OBTENER UNA CONTINUIDAD

PANEL DE 30X30 DISEÑO 02

SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DEJANDO UN ESPACIO PARA OBTENER LLENOS Y VACIOS

PANEL DE 30X30

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/4


03.proceso de diseño DISEÑO 03

SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DANDO UN GIRO DE 90° GRADOS EN ALGUNOS PANELES, PARA OBTENER UNA DISEÑO VARIADO

PANEL DE 30X30 DISEÑO 04

SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DANDO UN GIRO DE 180° GRADOS EN ALGUNOS PANELES, DEJANDO ESPACIOS PARA OBTENER LLENOS Y VACIOS

PANEL DE 30X30

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/5


N

04.PLANIMETRÍA GENERAL DE CONJUNTO VIVIENDA ÁREA DE JUEGO PARQUEO ÁREA SOCIAL KIOSCO INGRESO PRINCIPAL ACERA SECTOR A TRABAJAR

,73 70

1

INGRESO

2

ø

.00 12

-

-

06 05 04

3 07

,28 73

08

R PA

3 09

RQ PA

UE

O

E QU

03 O

5 02 01

4 2.50

10

A

11

ER AC

A

N.P.T. -0.10 m

12

1 2 3 4 5 6 A

2.50

6

7.50

A

ING

S RE

C RIN OP

L IPA

A ER AC

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

ER AC

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

A

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/6


05.PLANO DE SECTOR

A

B

C

D

axonométrica de maqueta

alzados de maqueta analisis estructural columnas y vigas ubicadas mediante ejes

FLEXBRICK

B

1

1 ÁREA DE SER.

A

B

C

D

BAÑO

viga

VECINO

B

21

21 ÁREA DE SER.

3

columna

sistema de fachada FLEXBRICK tejidos cerámicos El tejido cerámico se basa en una malla de acero entrelazado que sujeta un mosaico de piezas cerámicas

3 COCINA

COMEDOR BAÑO N.P.T. +0.30 m

rampa

vista

VECINO

VECINO

2

1

estructura de acero

2 SALA DE ESTAR

A

A

43

43

INGRESO

N.P.T. +0.30 m COCINA

COMEDOR N.P.T. +0.30 m

A

B

C

D

VECINO

FLEXBRICK

N

SALA DE ESTAR

A

A

N.P.T. +0.00 m

4

4

INGRESO N.P.T. +0.30 m

N

A

B

PLANTA BAJA ESC: 1:100 0

1

C

B 2

ESCALA GRÁFICA

3

4

5

6

7

8

9

D

vista

2

1

10

N.P.T.2+0.00 m

1:100

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

1 2 taller0 de arquitectura iv3 DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

4

5

B

6

7

8 9 10 proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/7


06.PLANOS TÉCNICOS

A

B

B

C

D

1

1 BAÑO VECINO ÁREA DE SER.

2

BAÑO VECINO

3

2

2 COCINA

COMEDOR

N.P.T. +0.30 m VECINO

N

3

3

SALA DE ESTAR

A

A COMEDOR

4

INGRESO

A

B

COCINA

N.P.T. +0.30 m

B

N.P.T. +0.30 m

C

D

VECINO

1

2

3

4

5

ESCALA GRÁFICA

N

0

SALA DE ESTAR

1:50

A

PLANTA BAJA ESC: 1:50

A INGRESO

4 A FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

B taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

B

4 N.P.T. +0.30 m

proyecto: CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

C

D estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/8


06.PLANOS TÉCNICOS

B

A

B

1

A

B

C

B

D

C

D

1

1

1

DOR.1 DOR.1

VECINO VECINO

2

2

2

3

2

3

3 N.P.T. +3.40 m

3

N.P.T. +3.40 m

SALA DE ESTAR SALA DE ESTAR VECINO

VESTIDOR VECINO

VESTIDOR

N

A

DOR.2

4 PLANTA ALTA ESC: 1:75 0

1 ESCALA GRÁFICA

N

BAÑO

BAÑO

A

4 B

A

BAÑO SUITE

B

DOR.2

A

C

BAÑO

A

A

SUITE

4

D

B

4 C

D

B 2

3

4

5

6

7 1:75

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/9


06.PLANOS A TÉCNICOS

B

C

A

B

D C

D

Nivel 04 7.50

Nivel 04 7.50

Nivel 03 6.40

Nivel 03 6.40

Nivel 02 3.40

Nivel 02 3.40

Nivel 01 0.30

Nivel 01 0.30

SECCIÓN A-A´ ESC: 1:50 0

1 ESCALA GRÁFICA

2

3 0

4 1

ESCALA GRÁFICA

5 2 1:50

3

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

4

5 1:50

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/10


06.PLANOS TÉCNICOS 1 1

2 2

3 3

4 4

detalle 01

Nivel 04Nivel 04 7.50

7.50

Nivel 03

Nivel 03 6.40 6.40

Nivel 02

Nivel 02 3.40 3.40

SECCIÓN B-B´ ESC: 1:50

0

0

1

Nivel 01

Nivel 01 0.30 0.30

1

ESCALA GRÁFICA

2

2

3

3

4

4

5

5 1:50

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/11


06.PLANOS TÉCNICOS A

B

C

B

D

Nivel 04 7.50

Nivel 03 6.40

Nivel 02 3.40

alzado frontal Nivel 01 0.30

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO B

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/12


06.PLANOS TÉCNICOS D

C

B

B

A

Nivel 04 7.50

Nivel 03 6.40

Nivel 02 3.40

alzado posterior

Nivel 01 0.30

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5 B

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/13


07.SISTEMA PARA FACHADA FLEXBRICK tejidos cerámicos

MODULACIÓN EN VERTICAL PARA SU INSTALACIÓN 1

FACHADA FLEXBRICK

SISTEMA DE SUSTENTACIÓN

2

SISTEMA DE RETENCIÓN DE VIENTO

3

RETÍCULA DE 1X0,50M

detalle 01

4 cubierta de acero galvanizado canalon losa

0,50 m

0,10 m

costanera de acero

ANCLAJE SUPERIOR DE FACHADA

viga de acero flexbrick

0,25 m0,25 m0,25 m0,25 m

viga de concreto

1,00 m

cielo falso

PLACA DE CERAMICA

panel de madera ventana de aluminio sistema de retención de viento

ANCLAJE DE SISTEMA DE RETENCIÓN DE VIENTO 25X10X3

viga de acero vigas de concreto cielo falso columna de acero

puerta de madera

ANCLAJE INFERIOR DE FACHADA pISO

zapata tierra 0

1

2

3

ESCALA GRÁFICA

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

4

5 1:50

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto: conjunto habitacional hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/14


08.axonométrica de conjunto habitacional 1 2 3 4 5 6 A

VIVIENDA ÁREA DE JUEGO PARQUEO ÁREA SOCIAL KIOSCO INGRESO PRINCIPAL ACERA

1

2

3

3

A

A 6

4

5 A

FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/15


09.RENDER exterior

fachada frontal FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/16


09.RENDER exterior

ingreso

fachada frontal

fachada frontal

fachada posterior FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/17


10.RENDER INTERIOR

SALA DE ESTAR FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/18


10.RENDER INTERIOR

SALA DE ESTAR

COMEDOR Y COCINA

DORMITORIO 1

SUITE FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura

taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO

proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5

estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022

l/19


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
TALLER III by brayan justiniano - Issuu