taller de arquitectura
iv
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:conjunto habitacional hito 2-3-4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
taller de aqruitectura iv indice hito 2 _tipos de usuarios l1 _ergonometría l2,l3,l4 _organización de viviendas l5,l6, _propuesta de organización funcional l7
hito 3 _equipamientos existentes l1 _tipos de vías l2 _MEDICIÓN SONOMETRICA l3 _analisis de asoleamiento l4,l5 _proyección de sombra l6 _ UBICACIÓN DE LOS ARBOLES l7
hito 4-5 01.introducción l1 02.panel de30x30 l2 03.proceso de diseño l3,l4,l5 04.planimetría l6 05.plano de sector l7 06.planos técnicos l8,l9,l10,l11,12,13 07.sistema para fachada l14 08.axonométrica de conjunto habitacional l15 09.render exteriores l16,l17 10.render interior l18,l19
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:conjunto habitacional hito 2-3-4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
tipos de usuarioS
CLASIFICACIÓN FAMILIAR CON PARENTESCO
CLASIFICACIÓN DE USUARIOS USUARIOS PRIMARIOS (DIRECTOS)
SON LOS QUE INTERACTUAN FRECUENTEMENTE CON EL ESPACIO
USUARIOS SECUNDARIOS (INDIRECTOS)
SON LOS QUE INTERACTUAN CON FRECUENCIA MEDIA CON EL ESPACIO
USUARIOS TERCIARIOS (INDIRECTOS)
SON LOS QUE NO INTERACTUAN DE MANERA DIRECTA CON EL ESPACIO
DE ORIGEN
los padres (progenitores) y sus hijos
EXTENSA
Padre y madre con hijos mas otras personas con parentesco
Nuclear
Padre y madre con uno a tres hijos
Reconstruida (binuclear)
Padre y madre, en el que alguno o ambos han sido divorciados o viudos y tienen hijos de una unión anterios
NUMEROSA
los progenitores tienen tres o más hijos
ADOPTIVA
dos hombres, o bien dos mujeres. Cuando estas parejas optan por tener hijos padres que deciden adoptar a un niño
Monoparental
Padre o madre con hijos
DE ACOGIDA
se trata de una acogida temporal de los niños en una familia ajena a la suya
SIN HIJOS/AS
PAREJAS SIN HIJOS/AS
HoMoparental
tipos de FAMILIAS
CARACTERÍSTICAS
FUENTE ( https://www.medicosfamiliares.com/familia/clasificacion-o-tipologia-de-la-familia.html )
DE ORIGEN
RECONSTITUIDA
EXTENSA
NUMEROSA
NUCLEAR
HOMOPARENTAL
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
ELEMENTOS ESTRUCTURALES II DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ADOPTIVA
MONOPARENTAL proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
DE ACOGIDA
SIN HIJOS/AS estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/1
8.40 1.60
1.20
1.20
0.80
2.00
1.60
1.200.80
0.801.20
1.20
2.00
1.20
1.60
8.40 2.00 1.60
1.60
0.60
A A A
A
A
0.60 0.70
0.70
0.90
0.60
0.600.700.50 0.60
0.80
0.70 0.90
0.60
0.50
0.50
0.60 0.90 0.50 0.70 0.60
0.90
0.70
0.70
1.60
0.20 0.30 1.60
0.200.30
0.200.30
0.50
0.200.30 1.50
0.90 0.60 0.30 1.60
planta
medidas de grilla: 0.60x0.60m
1.60
2.00
0.70
0.80
0.80
3.60
3.60
8.40 1.60
0.60
3.60
0.600.80 0.700.60
A
0.70
0.70
A
8.40 1.60
0.70
A
1.60
0.90 1.60
0.70
1.20
0.600.70 0.800.60
3.60
0.60 0.700.80 0.800.70 0.60
A 0.60
3.60
A
8.40 1.60
1.20
1.20
espacio: cocina comedor Área: 30.24M2 categoriA: SEGUNDA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=30.24/8=3.78 bibliografia: Neufert,plazola.
2.00
axonometría
0.60
ergonometría
0.80
0.70
1.20
6 2.80
0.80
0.60
0.90
0.90
0.70
0.30
0.30 1.80
1.80 0.30
0.60
0.30
0.60
1.80
0.60 0.10 0.60 0.10 0.80
0.90
1.800.90
0.45 0.60
0.90 1.80
W
estructura
0.70
3.60 0.70
0.45
WD D
0.45 0.60 0.45
D
0.60 0.45 0.45 0.60 0.60 0.45 0.60 0.60 0.10 0.600.60 0.100.10 0.80 0.60 0.10 0.80 0.45
W
W4.50 D
0.70 0.60
0.90
0.90
0.80
0.90
0.90
0.90
0.90
0.80
0.90 0.90
0.80 0.90
0.80
axonometría 0.60 0.30
0.90
0.90
0.80
2.10
0.60 0.30 2.10 0.60 0.30
0.60 0.30 0.602.10 0.30
3.00
0.90
3.00
3.00
0.60 0.80
2.00
3.00
0.80 0.60
8.40 1.60
0.60 0.30
estructura
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
2.10
1.60
sección 6-6´
2.10
3.00
0.60 0.450.600.60 0.60 0.10 0.60 0.10 0.80 0.60 0.10 0.10 0.80
D 4.50
4.50
4.50
4.50
6
6
0.60 0.70
0.60 0.10 0.60 0.10 0.80
6 6
0.70
1.20
0.60
0.70 0.60
0.80
0.45
0.60 0.80
1.20
W
2.80
0.60
6 planta
medidas de grilla: 0.60x0.60m 2.10
D
0.45
0.80 0.60
6
6 espacio: ÁREA DE SERVICIO Área: 12.6M2 categoriA: TERCERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=12.6/10=1.26 bibliografia: Neufert,plazola
0.60
3.00
0.70
0.45
2.80 4.50
W
2.80
0.600.70
2.80
A
sección a-a´ 6 6
0.70
0.30
6
0.60
2.80
0.90
6
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO 0.90
1.60
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
0.200.30
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/2
A
ergonometría 4.20 1.80
0.100.50
0.60
1.60 3.60
A
0.20
A
1.00
medidas de grilla: 0.60x0.60m
sección a-a´
0.60 0.30
0.60
estructura
0.80
1.55
axonometría
estructura
0.45
0.50 0.30
1.50 0.90
B
0.30
B
0.200.30
1.85
1.00
0.30
0.200.30
planta
1.00 1.50
0.65
medidas de grilla: 0.60x0.60m
0.85
0.40 0.45
espacio: BAÑO Área: 4.05M2 categoriA: TERCERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=4.05/10=0.45 bibliografia: Neufert,plazola.
2.70 0.50 0.50
axonometría
0.30
0.90
1.40
0.60 0.30 0.50
2.10
1.60
0.60 0.30
planta
0.70
espacio: DORMITORIO Área: 15.12M2 categoriA: PRIMERA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=15.12/6=2.52 bibliografia: Neufert,plazola.
0.500.10
0.050.55
0.60
sección b-b´
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
0.60
0.70
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/3
ergonometría
B 4.80
0.80 0.15 1.40 4.00 0.85
2.00
0.60
medidas de grilla: 0.60x0.60m
0.90
1.00
espacio: SALA DE ESTAR Área: 19.2M2 categoriA: SEGUNDA CATEGORÍA FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=19.2/8=2.4 bibliografia: Neufert,plazola
2.00
1.00
1.70
planta
B
0.60
1.00
0.60
0.60 0.30 0.70
0.80
1.10
0.90
0.40
axonometría
estructura
0.90
2.70
2.40 0.80
0.50
planta
0.70
1.10
A
2.10
0.60 0.30 1.30
3.00 2.70
0.90 0.90 0.35
0.30
1.35 0.60 0.30
1.35
0.80
0.85
medidas de grilla: 0.60x0.60m
estructura
0.75
0.60
0.90
espacio: baño Área: 6.48M2 categoriA: tercera CATEGORÍA A FORMULA DE AVENTANAMIENTO: A=6.48/10=0.64 bibliografia: Neufert,plazola
axonometría
2.10
1.50
1.35 3.00
0.60 0.30
0.60 0.30
sección b-b´
sección a-a´
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
0.45
0.85
0.90
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/4
organización de viviendas zonificación sala de estar comedor cocina dormitorios baño circulación circulación
planimetría
axonometría
planimetría
axonometría
zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación tragaluz
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/5
organización de viviendas zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación circulación área de servicio
axonometría
planimetría
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/6
asoleamiento
propuesta de organización funcional
N
zonificación sala de estar comedor, cocina dormitorio suite baño circulación área de servicio
15:00
15:00
17:00
21 de junio
17:42
06:46
O
E
grupo familiar
axonometría
planimetría
hora:15:00 fecha: 21/06/22
N
proceso de diseño
vegetación
trayectoria solar y vientos dominantes
15:00
S
15:00
15:00
15:00 17:00 17:00
21 de junio
17:42
06:46 17:42
O
N
45 °
hora:15:00 O
terreno
E
provocación de sombra
porte medio
06:46
S
21 de junio
E
hora:15:00 fecha: 21/06/22
adición de ambientes en planta
adición de circulación externa y vertical
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
S
adición de ambientes en planta alta
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
adición de circulación externa
proyecto: VIVIENDA-ORGANIZACiONES FUNCIONALES hito 2
ESCANEAME
estudiante: enrique brayan montaño justiniano santa cruz de la sierra 2022
l/7
EQUIPAMIENTOS EXISTENTES 6
5
A
3
4 2
1
equipamiento privado
1
terreno
equipamiento publicos
2
ESTACION DE SERVICIO EMANUEL
3
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
CAPILLA EL CARMEN
4
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
UNIVERSIDAD BETHESDA
5
BANCO FASSIL
proyecto: analisis de sitio hito 3
6
clinica MEDICMEL
A
plaza EL CARMEN
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/1
TIPOS DE VÍAS VÍAS PRIMARIAS VÍAS SECUNDARIAS VÍAS TERCIARIAS terreno
ACCESOS
1
2 3
1
3
2
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ANALISIS DE SITIO hito 3
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/2
MEDICIÓN SONOMETRICA TERRENO
RUIDO
ALCANCE DE RUIDO
1 2
NIVEL DE DECIBEL 52.1 DB 45.6 DB
1
2
los decibeles permitidos sonoros en santa cruz de la sierra en horas de la noche debe ser como máximo 55 dB y 65 de día los decibeles medidos en la zona tienen dos parametros 52.1 db hacia la avenida y 45.6 db en la parte posterioir del terreno lo recomendable por el sonido es ocupar la parte inferior del terreno para el proyecto habitacional
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ANALISIS DE SITIO hito 3
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/3
analisis de asoleamiento trayectoria solar y vientos dominantes N N
15:00
15:00 15:00
15:00
15:00 15:00
15:00 15:00
17:00
17:00
21 de junio 17:00
17:42
17:00
21 de junio
06:46
17:42
17:42
06:46
O
N
17:42
O
E
O
N
E
06:4606:46
S
hora:15:00 fecha: 21/06/22
ANALISIS DE VIENTO
E
E
hora:15:00 fecha: 21/06/22
S
S
ANALISIS DE SOL
LOS VIENTOS PREDOMIANTES SON PROVENIENTES DEL NO. HACIENDO FAVORABLE ESTA ORIENTACION PARA TENER ESPACIOS MAS FRESCOS.
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
S
junio 21 21 dede junio
SE PUDO DETERMINAR QUE LA PARTE CON INCIDENCIA SOLAR MAS ELEVADA SERIA LA PARTE OESTE DEL TERRENO. PERO LOS ARBOLES ORIENTADOS En ESA DIRECCION REDUCIRAN EL IMPACTO DEL SOL, EVITANDO QUE SEAN ESPACIOS MUY CALIENTES..
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ANALISIS DE SITIO hito 3
estudiante: santa cruz de la sierra 2022
l/4
12:00 PM
10:00 AM
analisis de asoleamiento
14:00 PM 10:00 AM
trayectoria solar invierno
hora:10:00 fecha: 21/09/22
10:00 AM
hora:12:00 12:00 fecha: 21/09/22
10:00 AM
PM 12:00 PM
hora:10:00
12:00 PM
12:00 PM
hora:12:00
14:00 PM
14:00 PM 10:00 AM
14:00 PM
hora:12:00
14:00 PM
10:00 AM
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
12:00 PM
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
12:00 PM
ANALISIS DE SITIO hito 3
12:00 PM 12:00 PM
hora:12:00
12:00 PM
hora:14:00
hora:14:00
hora:10:00
10:00 AM
10:00 AM
hora:14:00 fecha: 21/09/22
10:00 14:00AM PM
hora:10:00
14:00 PM 14:00 PM
hora:14:00
14:00 PM
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/5
proyeccion de sombra
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ANALISIS DE SITIO hito 3
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/6
BE ICA EB LO OL SE AS RBOLES UBICACIÓN DE LOS U ARBOLES BICACIÓNUD LC OIÓ SNAD R
RO TE STES PORTESPOde arboles P R
porte alto
porte medio
S DELOSARBOLES
MEDIDAS DE LOS ARBOLES : H10M T DA 10M MEDID SDETLOSARBOLES ARBOL 1 : H 10MT D 10MT ARBOL 2 : H 10MT D 10MT ARBOL 3 : H 10MT D 10MT ARBOL 4 : H 15MT D 15MT
2 : H10MT D10MT
ARBOL 5 : H 10MT D 15MT ARBOL 6 : H 18MT D 18MT ARBOL 7 : H 10MT D 15MT ARBOL 8 : H 18MT D 18MT
L10M 1 : H10M 3 : H10MA TRBOD T T D10MT ATRBOD L2 : HT10MT D10MT 4 : H15M 15M
ARBOL5 : H10MT D15MT ARBOL6 : H18MT D18MT
BO L5 T : H10M T DT15MT ARBOL7A :R H 10M D15M BO LM 6 :TH18M TM DT18MT ARBOL8A:RH 18 D18
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
ARBOL3 : H10MT D10MT
taller arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ANALISIS DE SITIO hito 3
ARBOL7 : H10MT D15MT
porte bajo
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/7
conjunto habitacional indice 01.introducción l1 02.panel de30x30 l2 03.proceso de diseño l3,l4,l5 04.planimetría l6 05.plano de sector l7 06.planos técnicos l8,l9,l10,l11,12,13 07.sistema para fachada l14 08.axonométrica de conjunto habitacional l15 09.render exteriores l16,l17 10.render interior l18,l19
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:conjunto habitacional hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
01.INTRODUCCIÓN EL OBJETIVO DE ESTA INVESTIGACIÓN ESTA CENTRADO PARA LAS PERSONAS CON Discapacidad VISUAL EN LOS ESPACIOS ARQUITECTONICOS, EN EL CUAL se entiende que las necesidades de un cliente CON discapacidad VISUAL son las mismas que las de todas las personas. EN EL CUAL DESARROLLAMOS TEXTURAS PARA TRANSMITIR DISTINTAN SENSACIONES AL TACTO COMO SER EL USO DE MADERA EN PANELES ARQUITECTONICOS YA QUE A LA HORA DE TOCAR LA MADERA NOS LLEVA DIRECTAMENTE A LA IDEA DE NATURALEZA, QUE EVOCA SENSACIONES POSITIVAS COMO TRANQUILIDAD, SENSACIONES CALIDAS la madera devuelve la vida a los espacios ARQUITECTONICOS, tiene la capacidad de crear un ambiente confortable, TAMBIEN POSEE LA CAPACIDAD DE ABSORBER LAS ONDAS ACÚSTICAS
Metodología
Sistema modular con distintas alturas elaborados con madera de Ochoo que permite diversos diseños, generando sensaciones al tacto, sensaciones cálidas,para poder guiar por los distintos espacios donde se aplique el panel arquitectónico
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/1
50 mm
50
50 mm
50 mm
50 mm
2
1
5050mm mm
5
5050mm mm
4
3
50 mm
2
50 mm
1
cantidad de piezas
50 mm
3
4
5
4
3
2
2
3
4
3
2
3
3
2
3
2
3
2
2
1
2
1
2
1
50 mm
50 mm
5= 1 pieza
4= 4 piezas
50 mm
3= 11 piezas
50 mm
2= 14 piezas
10 mm
50 mm
3
5050mm mm
20 mm
50 mm
4
50 mm
1= 6 piezas
total 36 piezas
piezas de madera
50 mm
50 mm
50 mm
3
50 mm
30 mm
3002mm
2
10 mm
1
20 mm
2
3
10 mm 30 mm
50 mm 20 mm 40 mm
2
1
50 mm
40 mm
300 mm 300 mm
50 mm
30 mm 50 mm
50 mm
50 mm
50 mm
50 mm 50 mm 50 mm 50 mm
50 mm
300 mm
La madera nos lleva directamente a la idea de naturaleza, que evoca sensaciones positivas como la tranquilidad
5050mm mm 5050mm mm
50 mm
50 mm
medidas y codigos
300 mm
40 mm
50 mm
cuadricula con codigos
50 mm
50 mm
50 mm
50 mm
300 mm
50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm 50 mm
cuadricula de 50x50mm
50 mm
02.panel de 30x30
capa de pegamento
la madera posee la capacidad de absorber las ondas acústicas
malla de cañamazo
axonométrica de panel
axonométrica explotada FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/2
03.proceso de diseño
malla
planimetria de panel
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
adición de la pieza por código
adición de todas las piezas por código
axonométrica de panel
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/3
03.proceso de diseño DISEÑO 01
SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL PARA OBTENER UNA CONTINUIDAD
PANEL DE 30X30 DISEÑO 02
SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DEJANDO UN ESPACIO PARA OBTENER LLENOS Y VACIOS
PANEL DE 30X30
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/4
03.proceso de diseño DISEÑO 03
SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DANDO UN GIRO DE 90° GRADOS EN ALGUNOS PANELES, PARA OBTENER UNA DISEÑO VARIADO
PANEL DE 30X30 DISEÑO 04
SE ADICIONA EL PANEL EN VERTICAL Y HORIZONTAL DANDO UN GIRO DE 180° GRADOS EN ALGUNOS PANELES, DEJANDO ESPACIOS PARA OBTENER LLENOS Y VACIOS
PANEL DE 30X30
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:panel 3d 30x30 hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/5
N
04.PLANIMETRÍA GENERAL DE CONJUNTO VIVIENDA ÁREA DE JUEGO PARQUEO ÁREA SOCIAL KIOSCO INGRESO PRINCIPAL ACERA SECTOR A TRABAJAR
,73 70
1
INGRESO
2
ø
.00 12
-
-
06 05 04
3 07
,28 73
08
R PA
3 09
RQ PA
UE
O
E QU
03 O
5 02 01
4 2.50
10
A
11
ER AC
A
N.P.T. -0.10 m
12
1 2 3 4 5 6 A
2.50
6
7.50
A
ING
S RE
C RIN OP
L IPA
A ER AC
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
ER AC
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
A
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/6
05.PLANO DE SECTOR
A
B
C
D
axonométrica de maqueta
alzados de maqueta analisis estructural columnas y vigas ubicadas mediante ejes
FLEXBRICK
B
1
1 ÁREA DE SER.
A
B
C
D
BAÑO
viga
VECINO
B
21
21 ÁREA DE SER.
3
columna
sistema de fachada FLEXBRICK tejidos cerámicos El tejido cerámico se basa en una malla de acero entrelazado que sujeta un mosaico de piezas cerámicas
3 COCINA
COMEDOR BAÑO N.P.T. +0.30 m
rampa
vista
VECINO
VECINO
2
1
estructura de acero
2 SALA DE ESTAR
A
A
43
43
INGRESO
N.P.T. +0.30 m COCINA
COMEDOR N.P.T. +0.30 m
A
B
C
D
VECINO
FLEXBRICK
N
SALA DE ESTAR
A
A
N.P.T. +0.00 m
4
4
INGRESO N.P.T. +0.30 m
N
A
B
PLANTA BAJA ESC: 1:100 0
1
C
B 2
ESCALA GRÁFICA
3
4
5
6
7
8
9
D
vista
2
1
10
N.P.T.2+0.00 m
1:100
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
1 2 taller0 de arquitectura iv3 DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
4
5
B
6
7
8 9 10 proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/7
06.PLANOS TÉCNICOS
A
B
B
C
D
1
1 BAÑO VECINO ÁREA DE SER.
2
BAÑO VECINO
3
2
2 COCINA
COMEDOR
N.P.T. +0.30 m VECINO
N
3
3
SALA DE ESTAR
A
A COMEDOR
4
INGRESO
A
B
COCINA
N.P.T. +0.30 m
B
N.P.T. +0.30 m
C
D
VECINO
1
2
3
4
5
ESCALA GRÁFICA
N
0
SALA DE ESTAR
1:50
A
PLANTA BAJA ESC: 1:50
A INGRESO
4 A FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
B taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
B
4 N.P.T. +0.30 m
proyecto: CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
C
D estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/8
06.PLANOS TÉCNICOS
B
A
B
1
A
B
C
B
D
C
D
1
1
1
DOR.1 DOR.1
VECINO VECINO
2
2
2
3
2
3
3 N.P.T. +3.40 m
3
N.P.T. +3.40 m
SALA DE ESTAR SALA DE ESTAR VECINO
VESTIDOR VECINO
VESTIDOR
N
A
DOR.2
4 PLANTA ALTA ESC: 1:75 0
1 ESCALA GRÁFICA
N
BAÑO
BAÑO
A
4 B
A
BAÑO SUITE
B
DOR.2
A
C
BAÑO
A
A
SUITE
4
D
B
4 C
D
B 2
3
4
5
6
7 1:75
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/9
06.PLANOS A TÉCNICOS
B
C
A
B
D C
D
Nivel 04 7.50
Nivel 04 7.50
Nivel 03 6.40
Nivel 03 6.40
Nivel 02 3.40
Nivel 02 3.40
Nivel 01 0.30
Nivel 01 0.30
SECCIÓN A-A´ ESC: 1:50 0
1 ESCALA GRÁFICA
2
3 0
4 1
ESCALA GRÁFICA
5 2 1:50
3
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
4
5 1:50
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/10
06.PLANOS TÉCNICOS 1 1
2 2
3 3
4 4
detalle 01
Nivel 04Nivel 04 7.50
7.50
Nivel 03
Nivel 03 6.40 6.40
Nivel 02
Nivel 02 3.40 3.40
SECCIÓN B-B´ ESC: 1:50
0
0
1
Nivel 01
Nivel 01 0.30 0.30
1
ESCALA GRÁFICA
2
2
3
3
4
4
5
5 1:50
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/11
06.PLANOS TÉCNICOS A
B
C
B
D
Nivel 04 7.50
Nivel 03 6.40
Nivel 02 3.40
alzado frontal Nivel 01 0.30
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO B
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/12
06.PLANOS TÉCNICOS D
C
B
B
A
Nivel 04 7.50
Nivel 03 6.40
Nivel 02 3.40
alzado posterior
Nivel 01 0.30
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5 B
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/13
07.SISTEMA PARA FACHADA FLEXBRICK tejidos cerámicos
MODULACIÓN EN VERTICAL PARA SU INSTALACIÓN 1
FACHADA FLEXBRICK
SISTEMA DE SUSTENTACIÓN
2
SISTEMA DE RETENCIÓN DE VIENTO
3
RETÍCULA DE 1X0,50M
detalle 01
4 cubierta de acero galvanizado canalon losa
0,50 m
0,10 m
costanera de acero
ANCLAJE SUPERIOR DE FACHADA
viga de acero flexbrick
0,25 m0,25 m0,25 m0,25 m
viga de concreto
1,00 m
cielo falso
PLACA DE CERAMICA
panel de madera ventana de aluminio sistema de retención de viento
ANCLAJE DE SISTEMA DE RETENCIÓN DE VIENTO 25X10X3
viga de acero vigas de concreto cielo falso columna de acero
puerta de madera
ANCLAJE INFERIOR DE FACHADA pISO
zapata tierra 0
1
2
3
ESCALA GRÁFICA
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
4
5 1:50
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto: conjunto habitacional hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/14
08.axonométrica de conjunto habitacional 1 2 3 4 5 6 A
VIVIENDA ÁREA DE JUEGO PARQUEO ÁREA SOCIAL KIOSCO INGRESO PRINCIPAL ACERA
1
2
3
3
A
A 6
4
5 A
FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/15
09.RENDER exterior
fachada frontal FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/16
09.RENDER exterior
ingreso
fachada frontal
fachada frontal
fachada posterior FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/17
10.RENDER INTERIOR
SALA DE ESTAR FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/18
10.RENDER INTERIOR
SALA DE ESTAR
COMEDOR Y COCINA
DORMITORIO 1
SUITE FACULTAD DE DISEÑO Y TECNOLOGÍAS CROSSMEDIA carrera de arquitectura
taller de arquitectura iv DOCENTE: PABLO SIVILA PACHECO
proyecto:CONJUNTO HABITACIONAL hito 4-5
estudiante: ENRIQUE BRAYAN MONTAÑO JUSTINIANO santa cruz de la sierra 2022
l/19