Obra grรกfica Bogotรก, abril 25 de 2018

bogotá auctions SAS Carrera 7A Nº 69 - 26 - segundo piso Tel. +571 704 3465 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Directora general charlotte@bogotaauctions.com Liliana Torres Asistente de dirección liliana@bogotaauctions.com Maria Fernanda Duarte Encargada de comunicaciones Venta 1816 Abril 25 de 2018 Charlotte Pieri Coordinación general Martillo Ósacar Monsalve Fotografía de obras Excepto en:

Lotes 1 al 17 Cortesia del dueño

Lotes 5, 18, 35, 39, 61, 95 Juan Sebastián Marín Bogotá Auctions Montaje

Mayra Alejandra Martin Catalogación, diseño y diagramación

Venta 1816 Subasta Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso Miércoles, abril 25 de 2018 8:00 pm Registro Miércoles, febrero 28 de 2018 5:00 pm - 8:00 pm Exhibición Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso A partir de: Sábado, 7 de abril de 2018 De lunes a sábado 11:00 am - 5:00 pm Información Bogotá Auctions +571 704 3465 Charlotte Pieri Cel. +57 3043360044

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Portada: Lote 3. Édgar Negret, Sin título, detalle.

Índice de artistas Alcántara Herrán, Pedro

Lote 5, pág. 11

Grass, Antonio

Lote 94, pág. 59

Lote 52, pág. 38

Grau, Enrique

Lote 88, pág. 56

Lote 60, pág. 42

Guayasamín, Oswaldo

Lote 67, pág. 46

Lote 61, pág. 43

Hanne Gallo, Pedro Luis

Lote 29, pág. 26

Amaral, Jim

Lote 7, pág. 12

Hernández, Manuel

Lote 4, pág. 11

Baroja Collet, Juan Luis

Lote 76, pág. 50

Lote 45, pág. 35

Barrera, Antonio

Lote 82, pág. 53

Hoyos, Ana Mercedes

Lote 44, pág. 34

Barrios, Álvaro

Lote 33, pág. 27

Lote 46, pág. 35

Bermúdez, Cundo

Lote 66, pág. 46

Lote 91, pág. 58

Caballero, Luis

Lote 23, Pág. 22

Lote 92, pág. 58

Lote 24, pág. 23

Jacanamijoy, Carlos

Lote 97, pág. 61

Cárdenas, Santiago

Lote 38, pág. 30

Jaramillo, Lorenzo

Lote 11, pág. 14

Caro, Antonio

Lote 39, pág. 30

Lote 54, pág. 39

Correa, Carlos

Lote 62, pág. 44

Jaramillo , Maripaz

Lote 63, pág. 44

Lote 51, pág. 37

Cruz-Diez, Carlos

Lote 72, pág. 48

Lote 58, pág. 41

Lote 73, pág. 49

Jauregi, Koldobika

Lote 75, pág. 50

Cuevas, José Luis

Lote 65, pág. 45

Laignelet, Víctor

Lote 14, pág. 15

Lote 78, pág. 51

Lote 20, pág. 20

De Szyszlo, Fernando

Lote 69, pág. 47

Lam, Wifredo

Lote 71, pág. 47

Espinosa, Jesús María

Lote 48, pág. 36

Lersundy, Carlos

Lote 101, pág. 63

Franco, Fernell

Lote 96, pág. 60

Mantilla Caballero, Jorge

Lote 57, pág. 40

Giangrandi, Umberto

Lote 30, pág. 26

Lote 59, pág. 41

Góngora, Leonel

Lote 93, pág. 59

Matta, Roberto

Lote 68, pág. 46

González, Beatriz

Lote 53, pág. 38

Lote 70, pág. 47

Lote 83, pág. 53

Mazuera, Diego

Lote 9, pág. 13

Gordillo, Mario

Lote 49, pág. 36

Lote 20, pág. 20

Lote 32, pág. 27

Rueda, Ana Maria

Lotes 12 - 13, pág. 15

Lote 104, pág. 64

Salamanca Nuñez, Daniel

Lotes 99–100, pág. 62

Muniz, Vik

Lote 98, pág. 62

Samudio, Antonio

Lote 25, pág. 24

Negret, Édgar

Lote 3, pág. 10

Lote 31, pág. 26

Lote 35, pág. 29

Seguí, Antonio

Lote 64, pág. 45

Lote 43, pág. 33

Sierra, Edilberto

Lote 102, pág. 63

Nevelson, Louise

Lote 74, pág. 50

Suárez, José Antonio

Obregón, Alejandro

Lote 89, pág. 56

Lote 20, pág. 20

O'Higgins, Pablo

Lote 77, pág. 51

Tejada, Hernando

Lote 26, pág. 24

Oramas, Fernando

Lote 56, pág. 40

Triana, Jorge Elías

Lote 47, pág. 36

Lotes 27-28, pág. 25

Lote 80, pág. 52

Lote 81, pág. 52

Velásquez, Rodolfo

Lote 55, pág. 40

Lote 1, pág. 10

Vellojín, Manolo

Lote 41, pág. 32

Lote 15, pág. 16

Villegas, Armando

Lote 79, pág. 52

Lotes 36-37, pág. 29

Zalamea Traba, Gustavo

Lote 6, pág. 12

Lote 42, pág. 33

Lote 10, pág. 13

Rayo, Ómar

Lote 34, pág. 28

Lote 19, pág. 20

Richter, Leopold

Lote 90, pág. 57

Lote 50, pág. 37

Rickenmann, Ivan

Lote 103, pág. 64

Lote 54, pág. 39

Roda, Juan Antonio

Lote 17, pág. 17

Monsalve, Margarita

Lote 8, pág. 12

Montoya Andrés – Toxicómano

Posada, Cecilia Ramírez, Saturnino Ramírez Villamizar, Eduardo

Lotes 21-22, pág. 21

Lotes 84-85, pág. 54

Lotes 86 - 87, pág. 55

Lote 95, pág. 60

Rojas, Carlos

Lote 2, pág. 10

Lote 16, pág. 16

Lote 40, pág. 31

Lote 18, pág. 18-19

Nota importante Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta estĂĄn sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo (incluye IVA), y a los tĂŠrminos y condiciones publicados al final de este catĂĄlogo.

Lote 1

Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922-2004. Sin título, 1989. Serigrafía sobre papel - edición 77 de 150 49.5 x 35 cm (15.5 x 13.7 in) -Tamaño del papel 47 x 33 cm (18.5 x 12.9 in) - Tamaño de la imagen Firmada y fechada Ramírez Villamizar 89 en la parte inferior central, numerada 77/150 en la parte inferior izquierda, con sello seco de TAM en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá. Lote 2

Carlos Rojas

Colombia, 1933-1997.

Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel - edición 36 de 100 49.5 x 35 cm (19.4 x 13.7 in) - Tamaño del papel 30 x 30 cm (11.8 x 11.8 in) - Tamaño de la imagen Firmada C Rojas en la parte inferior derecha, numerada 36/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco de TAM en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.200.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá

Lote 3

Édgar Negret

Colombia, 1920-2012. Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel - edición 36 de 100 49.5 x 35 cm (19.4 x 13.7 in) - Tamaño del papel 37 x 28.5 cm (14.5 x11.2 in) - Tamaño de la imagen Firmada Negret en la parte inferior derecha, numerada 36/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco de TAM en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 4

Manuel Hernández Colombia, 1928-2014. Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel de arroz - edición 37 de 100 50 x 35 cm (19.6 x 13.7 in) - Tamaño del papel 35 x 22 cm (13.7 x 8.6 in) - Tamaño de la imagen Firmada Hernández en la parte inferior derecha, numerada 37/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco de TAM en la parte inferior izquierda. COP $600.000 - $900.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 5

Pedro Alcántara Herrán

Colombia, 1942.

Bon à tirer, 1979. Punta seca y aguafuerte sobre papel 69.5 x 50.5 cm (27.3 x 19.8 in) - Tamaño del papel 49.5 x 33 cm (19.4 x 12.9 in) - Tamaño de la imagen Firmado Alcántara en la parte inferior central, fechado 1979 en la parte inferior derecha, titulado Bon a tirer en la parte inferior izquierda, inscripción Para Margarita en la parte inferior izquierda. COP $500.000 - $800.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 6

Gustavo Zalamea Traba Argentina, 1951 - Brasil, 2011. Trenes, sin fecha. Punta seca sobre papel, edición 20 de 100 9.5 x 50.5 cm (27.3 x 19.6 in) - Tamaño del papel 49 x 29 cm (19.2 x 11.4 in) - Tamaño de la imagen Firmado Zalamea en la parte inferior derecha, numerado y titulado 20/100 Trenes en la parte inferior izquierda, firmado y titulado Zalamea Trenes en la parte inferior izquierda de la placa (invertido en espejo), sello seco de El Taller en la parte inferior derecha. COP $700.000 - $1.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá. Lote 7

Jim Amaral

EE.UU., 1933.

Floreille d’Olga pour elle, 1978. Punta seca, aguafuerte y acuarela sobre papel, edición de artista 8 de 10 48 x 34.5 cm (18.8 x 13.5 in) - Tamaño del papel 29 x 20 cm (11.4 x 7.8 in) - Tamaño de la imagen Titulado Floreille en la parte inferior central, firmado y fechado Amaral 78 en la parte inferior derecha, numerada E. A. VIII/X en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá. Lote 8

Margarita Monsalve

Colombia, 1948-2016. Leyenda, sin fecha.

Punta seca, aguafuerte e intaglio sobre papel, edición 39 de 60 34.5 x 50 cm (13.5 x 19.6 in) - Tamaño del papel 32 x 24 cm (12.5 x 9.4 in) - Tamaño de la imagen Titulado “Leyenda” en la parte inferior central, numerado 39/60 en la parte inferior izquierda, inscripción de las memorias cartográficas... en la parte inferior izquierda. COP $900.000 - $1.500.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 9

Diego Mazuera Colombia, 1950.

La dama y el lagarto, 1990. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 39 de 60 50 x 34.5 cm (19.6 x 13.5 in) - Tamaño del papel 38.5 x 32 cm (15.1 x 12. 5 in) - Tamaño de la imagen Titulada “La dama y el lagarto” en la parte inferior central, firmada y fechada Mazuera/90 en la parte inferior derecha, numerada 39/60 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha COP $500.000 - $800.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 10

Gustavo Zalamea Traba

Argentina, 1951 - Brasil, 2011. Naufragio, 1990.

Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 39 de 60 34.5 x 50 cm (13.5 x 19.6 in) - Tamaño del papel 31.5 x 46.5 cm (12.4 x 18.3 in) - Tamaño de la imagen Numerado y titulado 39/60 Naufragio en la parte inferior izquierda, firmado Zalamea 90 en la parte inferior derecha, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha de la placa COP $900.000 - $1.200.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 11

Lorenzo Jaramillo

Alemania, 1955 - Colombia, 1992. 1. Sin título, 1974. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 4 de 8 50 x 34.5 cm (19.6 x 13.5 in) - Tamaño del papel 24.5 x 19.5 cm (9.6 x 7.6 in) - Tamaño de la imagen Firmado y fechado Lorenzo 74 en la parte inferior derecha, numerado 4/8 en la parte inferior izquierda, inscripción Para Margarita en la parte inferior derecha.

2. Sin título, 1977. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 13 de 20 50 x 34.5 cm (19.6 x 13.5 in) - Tamaño del papel 24 x 19 cm (9.4 x 7.4 in) - Tamaño de la imagen Firmado y fechado Lorenzo 77 en la parte inferior derecha, numerado 13/20 en la parte inferior izquierda, inscripción Para Margarita en la parte inferior derecha. COP $1.300.000 - $2.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 12

Ana Maria Rueda Colombia, 1955.

Sin título, 1990. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 39 de 60 50 x 34.5 cm (19.6 x 13.5 in) - Tamaño del papel 33.5 x 19 cm (13.1 x 7.4 in) - Tamaño de la imagen Firmada y fechada AM Rueda. 90 en la parte inferior derecha, numerada 39/60 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha. COP $500.000 - $600.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá. Lote 13

Ana Maria Rueda

Colombia, 1955.

Sin título, 1990. Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in) - Tamaño del papel 70 x 25 cm (27.5 x 9.8 in) - Tamaño de la imagen Numerada, firmada y fechada P.A. AM Rueda. 90 en la parte inferior izquierda. COP $500.000 - $600.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 14

Víctor Laignelet Colombia, 1955.

Exencitium Descendentis, sin fecha. Punta seca sobre papel, edición 39 de 60 50 x 34.5 cm (19.6 x 13.5 in) - Tamaño del papel 34 x 12 cm (13.3 x 4.7 in) - Tamaño de la imagen Titulado Exencitium Descendentis en la parte inferior central, firmado Laignelet en la parte inferior derecha, numerado 39/60 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha. COP $500.000 - $600.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 16

Carlos Rojas

Colombia, 1933-1997.

Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel, edición 2 de 4 49.5 x 35 cm (19.4 x 13.7 in) - Tamaño del papel 30 x 30 cm (11.8 x 11.8 in) - Tamaño de la imagen Firmada C Rojas en la parte inferior derecha, numerada 2/4 en la parte inferior izquierda. COP $1.500.000 - $2.500.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá

Lote 15

Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922-2004. Sin título, 1993. Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in) - Tamaño del papel 53.5 x 44 cm (21 x 17.4 in) - Tamaño de la imagen Numerada, firmada y fechada P/A Ramírez Villamizar 93 en la parte inferior central de placa. COP $1.000.000 - $1.500.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 17

Juan Antonio Roda

España, 1921- Colombia, 2003. 1. Nocturno-II, 1996. Aguafuerte, aguatinta sobre papel, edición 33 de 80 50 x 65 cm (19.6 x 25.5 in) - Tamaño del papel 41 x 53.5 cm (16.1 x 21 in) - Tamaño de la imagen Titulada Nocturno-II en la parte inferior central, firmado Roda 96 en la parte inferior derecha, numerado 33/80 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha.

2. Nocturno-III, 1996. Aguafuerte, aguatinta sobre papel, edición 48 de 80 50 x 65 cm (19.6 x 25.5 in) - Tamaño del papel 41 x 53.5 cm (16.1 x 21 in) - Tamaño de la imagen Titulada Nocturno-III en la parte inferior central, firmado Roda 96 en la parte inferior derecha, numerado 46/80 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha.

3. Nocturno-IV, 1996. Aguafuerte, aguatinta sobre papel, edición 35 de 80 50 x 65 cm (19.6 x 25.5 in) - Tamaño del papel 41 x 53.5 cm (16.1 x 21 in) - Tamaño de la imagen Titulada Nocturno-IV en la parte inferior central, firmado Roda 96 en la parte inferior derecha, numerado 35/80 en la parte inferior izquierda, con sello seco de El Taller en la parte inferior derecha. COP $3.000.000 - $6.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 18

José Antonio Suárez Colombia, 1955.

Sin título, sin fecha. Punta seca, aguafuerte e intaglio sobre papel 32 x 22.5 cm (12.5 x 8.8 in) - Tamaño del papel 12 x 11.8 cm (4.7 x 4.6 in) - Tamaño de la imagen De izquierda a derecha Firmada y numerada J•AS•L 35/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 51/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 24/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 10/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 43/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 12/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 39/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 40/60 y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L P/A y sello del artista en la parte inferior central. Firmada y numerada J•AS•L 29/60 y sello del artista en la parte inferior central. COP $5.000.000 - $7.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá.

Lote 19

Gustavo Zalamea Traba Argentina, 1951 - Brasil, 2011. Trenes, 1995. Libro de artista, edición 16 de 100 Doce (12) grabados originales firmados y numerados por Zalamea acompañan los textos. Colección Poesía y Grabado. La Cicuta Editores. 1995. Folio Mayor. Precio de salida: COP $3.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá

Lote 20

José Antonio Suárez Londoño Diego Mazuera Gómez Víctor Laignelet Lunas, 1992. Libro de artista, edición 19 de 60 Siete (7) grabados originales firmados y numerados por los artistas acompañan los textos. Papel de fique. Colección Poesía y Grabado. La Cicuta Editores. 1992. Cuarto mayor. Precio de salida: COP $5.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá

Lote 21

Juan Antonio Roda

España, 1921- Colombia, 2003. Bestias, 1992. Libro de artista, edición 25 de 65 Siete (7) grabados originales firmados y numerados por el artista acompañan los textos. Papel de fique. Colección Poesía y Grabado. La Cicuta Editores. 1992. Cuarto mayor. Precio de salida: COP $5.000.000 Colección Margarita Monsalve, Bogotá

Lote 22

Juan Antonio Roda

España, 1921- Colombia, 2003. Del ojo a la lengua, 1995. Libro de artista, edición 20 de 120 Firmado Roda y Dario, contiene 10 aguatintas originales de Juan Antonio Roda y 26 textos de Darío Jaramillo titulados de la A a la Z, además de 6 series de textos diferentes sobre los 10 grabados del artista. Arte Dos Gráfico. 1995. Gran Folio Precio de salida: COP $6.200.000

Lote 23

Luis Caballero

Colombia, 1943-1995. Sin título, 1987. Serigrafía sobre papel, edición de artista 6 de 6 Cada una 33 x 50.4 cm (12.9 x 19.8 in) – Tamaño de la imagen Cada una firmada y fechada L.Caballero 87 en la esquina inferior izquierda, numeradas E.A. 6/6 en la esquina inferior izquierda. COP $2.500.000 - $3.000.000

Lote 24

Luis Caballero

Colombia, 1943-1995. Sin título, 1990. Litografía sobre papel, edición 58 de 100 121 x 79 cm (47.6 x 31.1 in) – Tamaño del papel 98 x 73.5 cm (38.5 x 28.9 in) – Tamaño de la imagen Firmado y fechado L. Caballero 90/ en la parte inferior derecha, numerado 58/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 25

Antonio Samudio

Colombia, 1934.

Tres escenas, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 55 de 100 58.5 x 35 cm (23 x 13.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada Samudio en la parte inferior derecha, numerada 55/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $900.000 - $1.200.000

Lote 26

Hernando Tejada

Colombia, 1924-1998.

Las doncellas de La Dorada, 1949. Serigrafía sobre papel, edición 32 de 100 74 x 54 cm (29.1 x 21.1 in) – Tamaño del papel 50 x 62 cm (19.5 x 24.4 in) – Tamaño de la imagen Firmado H. Tejada en la esquina inferior derecha, titulada y fechada Las doncellas de La Dorada 1949 en la parte inferior central, numerada 32/100 en la esquina inferior izquierda, sello seco Álvaro Vanegas Editor en la parte inferior izquierda y Jairo Taller Gráfico en la parte inferior derecha. COP $500.000 - $900.000

Lote 28 Lote 27

Cecilia Posada

Colombia, 1955.

Sin título, 2003. Intaglio, punta seca y fotograbado sobre papel, edición 5 de 50 51.5 x 38 cm (20 x 19.9 in) – Tamaño del papel Tres de 10 x 10 cm (3.9 x 3.9 in) – Tamaño de la imagen Firmado y fechado Cecilia Posada/2003 en la parte inferior derecha, numerado 5/50 en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $300.000 - $500.000

Cecilia Posada

Colombia, 1955. Retorno, 2003.

Intaglio, punta seca y fotograbado sobre papel, edición 2 de 50 51.5 x 38 cm (20 x 19.9 in) – Tamaño del papel 35.5 x 10 cm (13.9 x 3.9 in) – Tamaño de la imagen Titulado “Retorno” en la parte inferior central, firmado y fechado Cecilia Posada/2003 en la parte inferior derecha, numerado 2/50 en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $300.000 - $500.000

Lote 29

Pedro Luis Hanne Gallo Colombia, 1930-1968.

Maternidad - Edición póstuma, 1977. Xilografía y serigrafía sobre papel, edición 85 de 100 38 x 27 cm (14.9 x 10.6 in) – Tamaño de la imagen Firmada PHG en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $500.000 - $800.000

Lote 30

Umberto Giangrandi

Italia, 1943.

Luz y sombra, 1985. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 44 de 100 49.5 x 35 cm (19.4 x 13.7 in) – Tamaño del papel 32 x 22 cm (12.5 x 8.6 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Luz y sombra” en la parte inferior central, firmada y fechada Giangrandi 85 en la parte inferior derecha, numerada 44/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco Taller Giangrandi en la parte inferior. COP $600.000 - $800.000

Lote 31

Antonio Samudio

Colombia, 1934.

Sin Título, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 76 de 100 48 x 70 cm (18.8 x 27.5 in) – Tamaño de la imagen Firmada Samudio en la parte inferior derecha, numerada 76/100 en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $700.000 - $1.000.000

Lote 32

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948.

La modelo, 1976. Intaglio y punta seca sobre papel, edición 7 de 10 78 x 53.5 cm (30.7 x 21 in) – Tamaño del papel 24.5 x 31.5 cm (9.6 x 12.4 in) – Tamaño de la imagen Titulado “La modelo” en la parte inferior central, firmado y fechado Maripaz imp. 1976 en la parte inferior derecha, numerado 7/10 en la parte inferior izquierda. COP $900.000 – $1.500.000

Lote 33

Álvaro Barrios Colombia, 1945.

Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel, edición prueba de artista 37.5 x 56.5 cm (14.7x 22.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada Álvaro Barrios en la parte inferior derecha, numerada P/A en la parte inferior izquierda. COP $3.000.000 – $6.000.000

Lote 34

Ómar Rayo

Colombia, 1928-2010. Sin título, 1965.

Intaglio y serigrafía sobre papel, edición 34 de 100 77 x 56,5 cm (30.3 x 22.2 in) – Tamaño del papel 53 x 53 cm (20.8 x 20.8 in) – Tamaño de la imagen Numerado y firmado 34/100 Ómar Rayo en la esquina inferior izquierda, con el texto The New York Public Library at Lincoln Center Library & Museum of the Performing Arts 1965 en la parte inferior central. COP $3.000.000 - $5.000.000

Lote 35

Edgar Negret

Colombia, 1920-2012. Sin título, sin fecha. Collage sobre papel, edición prueba de artista 72 x 52 cm (28.3 x 20.4 in) – Tamaño del papel 40 x 37 cm (15.7 x 14.5 in) – Tamaño de la imagen Firmada Negret en la parte inferior derecha, numerada VII P/A parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000 Lote 36

Eduardo Ramírez Villamizar

Colombia, 1922-2004. Sin título, 1990.

Serigrafía sobre papel, edición 46 de 50 75 x 58 cm (29.5 x 22.8 in) – Tamaño del papel 52 x 54 cm (20.4 x 21.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Ramírez Villamizar 90 en la parte inferior central, numerada XLIV/L en la esquina inferior izquierda, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la esquina inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 37

Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922-2004. Sin título, 1982. Serigrafía sobre papel, edición 39 de 56 70 x 49 cm (27.5 x 19.2 in) – Tamaño del papel 57 x 49 cm (22.4 x 19.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada, fechada y numerada Ramírez Villamizar 82 39/56 en la parte inferior derecha. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 38

Santiago Cárdenas

Colombia, 1937.

Sin título, 1984. Serigrafía sobre papel, edición 27 de 40 54 x 37 cm (21.2 x 14.5 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada S Cárdenas 84 en la parte superior derecha, numerada XXVII/XL en la parte inferior izquierda, con sello seco de Prográfica en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 39

Antonio Caro

Lote 40

Carlos Rojas

Colombia, 1950.

Colombia, 1933-1997.

Maizales, 1984.

Sin título, sin fecha.

Xilografía y litografía sobre papel, edición 3 de 60 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in) – Tamaño del papel e imagen Firmado y fechado Caro 1984, numerado 3/60 en la parte inferior derecha, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la esquina inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Litografía sobre papel, edición 42 de 60 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in) – Tamaño del papel 79 x 49.5 cm (31.1 x 19.4 in) – Tamaño de la imagen Firmada CRojas en la parte inferior derecha, numerada 42/60 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.00

Lote 41

Manolo Vellojín

Colombia, 1943-2013. Esquela negra, 1978. Serigrafía sobre papel, edición 42 de 60 70 x 100 cm (27.5 x 39.9 in) – Tamaño del papel 53 x 73 cm (20.8 x 28.7 in) – Tamaño de la imagen Numerada y titulada 42/60 Esquela negra en la parte inferior izquierda, firmada y fechada Vellojín/78 en la parte inferior derecha. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 43

Édgar Negret

Colombia, 1920-2012. Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 7 de 100 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in) – Tamaño del papel 65 x 47 cm (25.5 x 18.5 in) – Tamaño de la imagen Firmada Negret en la parte inferior derecha, numerada 7/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 42

Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922-2004. Sin título, 1978. Serigrafía sobre papel, edición 42 de 60 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in) – Tamaño del papel 80 x 33 cm (31.4 x 12.9 in) – Tamaño de la imagen Numerada, firmada y fechada 42/60 Ramírez Villamizar 78 en la parte inferior central. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 45

Manuel Hernández Colombia, 1928-2014.

Signo tenso – rosa, 1990. Serigrafía sobre papel, edición 9 de 50 49.5 x 68 cm (19.4 x 26.7 in) – Tamaño del papel 32 x 64 cm (12.5 x 21.1 in) – Tamaño de la imagen Titulado “Signo Tenso - Rosa” en la parte inferior central, firmado y fechado Hernández/90 en la parte inferior derecha, numerado IX/L en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda.. COP $800.000 - $1.200.000

Lote 44

Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942-2014. Aquarele, 1978. Serigrafía sobre papel, edición 42 de 50 98 x 70 cm (38.5 x 27.5 in) – Tamaño del papel 56.5 x 56 cm (22.2 x 22 in) – Tamaño de la imagen Titulada aquarele en la parte inferior central, firmada y fechada Ana Mercedes Hoyos 78 en la parte inferior derecha, numerada 42/60 en la parte inferior izquierda. COP $1.500.000 - $2.500.000

Lote 46

Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942-2014.

Cuchillo rosado, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 2 de 10 76 x 55.5 cm (29.9 x 21.8 in) – Tamaño de la imagen Firmada Hoyos en la parte inferior derecha, numerada HC 2/10 en la parte inferior izquierda. COP $950.000 - $1.500.000

Lote 47

Jorge Elías Triana Colombia, 1921-1999.

Hacia la victoria, 1977. Serigrafía sobre papel, edición 85 de 100 28 x 40 cm (11 x 15.7 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Hacia la victoria” en la parte inferior central, firmada y fechada J.Triana 77 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $600.000 - $800.000

Lote 48

Jesús María Espinosa

Colombia, 1908-1995.

Un Acaudalado Bogotano, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 85 de 100 29 x 19 cm (11.4 x 7.4 in) – Tamaño de la imagen Titulada Un Acaudalado Bogotano en la parte inferior central, firmada J.M. Espinosa en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $200.000 - $400.000

Lote 49

Mario Gordillo

Ecuador, 1940.

Sin título, 1977. Litografía sobre papel, edición 85 de 100 25.5 x 36.5 cm (10 x 14.3 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada M.Gordillo/77 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $400.000 - $600.000

Lote 50

Gustavo Zalamea Traba Argentina, 1951 - Brasil, 2011. El primer incendio, 1977. Serigrafía sobre papel, edición 85 de 100 43 x 27 cm (16.9 x 10.6 in) – Tamaño de la imagen Numerada 85/100, titulada El primer incendio, firmada y fechada Zalamea 77 en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 51

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948. Ana, 1977.

Litografía y serigrafía sobre papel, edición 85 de 100 40,5 x 26 cm (15,9 x 10.2 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Ana” en la parte inferior central, firmada y fechada Maripaz 1977 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.200.000

Lote 53 Lote 52

Pedro Alcántara Herrán

Colombia, 1942.

Retrato de un guerrero, 1972. Litografía en plancha de aluminio sobre papel, edición 25 de 100 49.5 x 32 cm (19.4 x 12.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada Retrato de un guerrero en la parte inferior central, firmada y fechada Alcántara 1972 en la parte inferior derecha, numerada 25/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.800.000 - $2.000.000

Beatriz González

Colombia, 1938.

Ya llegó la fecha II, 1979. Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 79 x 59.5 cm (31.1 x 23.4 in) – Tamaño del papel 77.5 x 58 cm (30.5 x 22.8 in) – Tamaño de la imagen Titulada Ya llegó la fecha II en la parte inferior central, firmada y fechada Beatriz González 79 en la parte inferior derecha, numerada P/A en la parte inferior izquierda. COP $1.200.000 - $1.800.000

Lote 54

Gustavo Zalamea Traba

Argentina, 1951 - Brasil, 2011.

Lorenzo Jaramillo

Alemania, 1955 - Colombia, 1992. Capricho N° 6, 1979.

Litografía sobre papel, edición 59 de 75 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in) – Tamaño del papel 62 x 42 cm (24.4 x 16.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada Capricho N° 6 en la parte inferior central, firmada y fechada Zalamea 79 en la parte inferior derecha, firmada Luciano en la parte inferior izquierda, numerada 59/75 en la parte inferior izquierda. COP $1.100.000 - $1.500.000

Lote 55

Rodolfo Velásquez Colombia, 1923.

Ilustración al himno patrio, 1962-1977. Litografía sobre papel, edición 85 de 100 26.5 x 43.5 cm (10.4 x 17.1 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Ilustración al himno patrio” en la parte inferior central, firmada y fechada Velásquez 1962 -1977 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda, inscrita “...Si el sol alumbra a todos justicia es libertad! “ en la parte superior derecha de la plancha COP $800.000 - $1.000.000

Lote 56

Fernando Oramas Colombia, 1925-2016.

Nueve de abril, 1977. Litografía y serigrafía sobre papel, edición 85 de 100 27.5 x 43 cm (10.8 x 16.9 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Oramas 77 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.200.000

Lote 57

Jorge Mantilla Caballero Colombia, 1947.

De cuerpo presente, 1977. Litografía sobre papel, edición 85 de 100 27 x 40.5 cm (10.6 x 15.9 in) – Tamaño de la imagen Titulada “De cuerpo presente” en la parte inferior central, firmada y fechada Mantilla Caballero 77 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $600.000 - $800.000

Lote 59

Jorge Mantilla Caballero

Colombia, 1947.

Arte y parte, 1979. Intaglio y punta seca sobre papel, edición prueba de artista 82 x 62.5 cm (32.2 x 24.6 in) – Tamaño del papel 45 x 49 cm (17.7 x 19.2 in) – Tamaño de la imagen Titulado “Arte y parte” en la parte inferior central, firmado y fechado Mantilla Caballero / 79 en la parte inferior derecha, numerado P/A en la parte inferior izquierda. COP $700.000 - $1.000.000

Lote 58

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948.

La tortura, 1974. Litografía sobre papel, edición 1 de 6 54.5 x 36.5 cm (21.4 x 14. 3 in) – Tamaño de la imagen Titulada “La tortura” en la parte inferior central, firmada y fechada Maripaz Jaramillo imp. 1974 en la parte inferior derecha, numerada 1/6 en la parte inferior derecha. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 60

Pedro Alcántara Herrán

Colombia, 1942.

Sin título, 1989. Litografía sobre papel, edición 71 de 120 153 x 149.5 cm (60.2 x 58.8 in) – Tamaño del papel 145 x 144.5 cm (57 x 56.8 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Alcántara 1989 en la parte inferior derecha, numerada 71/120 en la parte inferior izquierda. COP $5.000.000 - $8.000.000

Lote 61

Pedro Alcántara Herrán

Colombia, 1942. [León], 1973.

Serigrafía sobre papel, edición 15 de 50 45 x 56 cm (17.7 x 22 in) – Tamaño del papel 40 x 50 cm (15.7 x 19.6 in) – Tamaño de la imagen Cada una titulada, firmada y fechada [León] Alcántara 1973 en la parte inferior derecha, numerada 15/50 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 62

Carlos Correa

Colombia, 1912-1985. Junio 13, 1953. Aguafuerte sobre papel, edición 85 de 100 23 x 14 cm (9 x 5.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada Junio 13 sobre la plancha en la parte inferior izquierda, firmada Correa en la parte inferior derecha, firmada e inscrita C.C 13 en la parte superior izquierda, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $600.000 - $800.000

Lote 63

Carlos Correa

Colombia, 1912-1985. Paz, justicia y libertad, 1958. Aguafuerte, punta seca y buril sobre papel, edición 2 de 16 18 x 11.5 cm (7 x 4.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Paz, Justicia y Libertad” en la parte inferior izquierda, firmada y numerada Correa N° 2/16 en la parte superior derecha. COP $600.000 - $800.000

Lote 64

Antonio Seguí

Argentina, 1934. Sin título, 1989.

Litografía sobre papel, edición 17 de 100 60.5 x 79.5 cm (23.8 x 31.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Seguí 89 en la esquina inferior derecha, numerada 17/100 en la esquina inferior izquierda, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la esquina inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 65

José Luis Cuevas

México, 1934-2017.

La conquistadora de hombres, 1987. Aguafuerte y aguatinta sobre papel, edición 1 de 15 23.5 x 29 cm (9.2 x 11.4 in) – Tamaño de la imagen Titulado “La conquistadora de hombres” en la parte inferior central, firmado, inscrito y fechado Cuevas Madrid 87 en la parte inferior derecha, numerado I/XV en la parte inferior izquierda. COP $900.000 - $1.200.000

Lote 66

Cundo Bermúdez

Cuba, 1914 - EE.UU., 2008. Sin título, 1990. Litografía sobre papel, edición 62 de 150 70 x 100 cm (27.5 x 39.9 in) – Tamaño del papel 61.5 x 85.5 cm (24.2 x 33.6 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Cundo Bermúdez 90 en la parte inferior derecha, numerada 62/150 en la parte inferior izquierda, con sello seco Impresos Jimmy Machado en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 67

Oswaldo Guayasamín

Ecuador, 1919 - EE.UU, 1999. Sin Título, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 63 de 100 70 x 100 cm (27.5 x 39.3 in) – Tamaño del papel 60 x 73 cm (23.6 x 28.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada Guayasamín en la parte inferior izquierda, numerada XXXVI/C en la parte inferior derecha. COP $1.000.000 - $2.000.000

Lote 68

Roberto Matta

Chile, 1911 - Italia, 2002. Sin Título, ca. 1970-1971. Aguafuerte sobre papel, edición 57 de 75 66.5 x 49.5 cm (26.2 x 19.4 in) – Tamaño del papel 38 x 29 cm (14.9 x 11.4 in) – Tamaño de la imagen Firmado Matta en la parte inferior derecha, numerado 57/75 en la parte inferior izquierda. COP $1.200.000 - $2.000.000

Lote 69

Fernando De Szyszlo

Perú, 1925-2017

Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 60.5 x 82.5 cm (23.8 x 32.4 in) – Tamaño de la imagen Firmada Szyszlo en la parte inferior derecha, numerada P/A en la parte inferior izquierda, con sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $2.500.000 - $4.000.000

Lote 70

Roberto Matta

Chile, 1911 - Italia, 2002. Non vedi tu la morte che ‘l combatte Serie Le Acque dell Arno, 1970. Litografía sobre papel, edición prueba de artista 57 x 77.5 cm (22.4 x 30.5 in) – Tamaño del papel 49 x 69 cm (19.2 x 27.1 in) – Tamaño de la imagen Firmado Matta en la parte inferior derecha, numerado P/A en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 71

Wilfredo Lam

Cuba, 1902 - Francia,1982. Figura blanca (1 ° Etapa), ca 1975. Litografía sobre papel, edición 13 de 90 76 x 56 cm (29.9 x 22 in) – Tamaño del papel 56 x 48 cm (22 x 18. 8 in) – Tamaño de la imagen Firmada WiLa en la parte inferior derecha, numerada 13/90 en la parte inferior izquierda, con sello seco de Erker Presse St. Gallen. COP $450.000 - $1.000.000

Lote 72

Carlos Cruz-Diez

Venezuela, 1923. Sin Título, 2012.

Litografía sobre papel, edición 41 de 75 39.5 x 39.5 cm (15.5 x 15.5 in) – Tamaño de la imagen Firmado y fechado Cruz-Diez/12 en la parte inferior derecha, numerado 41/75 en la parte inferior izquierda. COP $5.500.000 - $7.000.000 / USD 2.000 – 2.500

Lote 73

Carlos Cruz-Diez

Venezuela, 1923.

Sin Título, 2010. Litografía sobre papel, edición 4 de 4 99 x 69 cm (38.9 x 27.1 in) – Tamaño del papel 76 x 37.5 cm (29.9 x 14.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada Cruz-Diez/10 en la parte inferior derecha, numerada P•T 4/4 en la parte inferior izquierda. COP $8.300.000 - $9.600.000 / USD 3.000 - 3.500

Lote 74

Louise Nevelson

Ucrania, 1899 - EE.UU., 1988. Sin título, 1977. 4 Impresiones offset sobre papel 30 x 30 cm (11.8 x 11.8 in) tamaño del papel y de la imagen Souvenir de su exhibición en la Pace Gallery, Columbus, Ohio. Octubre 16 a Noviembre 30 de 1977. COP $300.000 - $500.000

Lote 76

Juan Luis Baroja Collet

Francia, 1957.

Lote 75

Koldobika Jauregi País Vasco, 1959.

Araña N° 185, sin fecha. Xilografía en madera sobre papel, edición 3 de 50 37.5 x 28 cm (14.7 x 11 in) – Tamaño del papel 23.5 x 24.5 cm (9.2 x 9.6 in) – Tamaño de la imagen Firmada por el artista en la parte inferior derecha, numerada 3/50 en la parte inferior izquierda. COP $300.000 - $500.000

Sin título, sin fecha. Aguafuerte y aguatinta sobre papel, edición 12 de 50 40 x 30 cm (15.7 x 11.8 in) – Tamaño del papel 9.5 x 9.5 cm (3.7 x 3.7 in) – Tamaño de la imagen Firmado y numerado Baroja Collet 12/50, con sello seco del artista en la parte inferior central. COP $300.000 - $500.000

Lote 77

Pablo O’Higgins

EE.UU, 1904 - México, 1983. Sin título, 1974. Litografía sobre papel, edición 42 de 150 73 x 50 cm (28.7 x 19.6 in) – Tamaño del papel 53 x 35.5 cm (20 x 13.9 in) – Tamaño de la imagen Firmado y fechado Pablo O’Higgins/74 en la parte inferior derecha de la placa, numerado 42/150 en la parte inferior izquierda. COP $500.000 - $700.000

Lote 78

José Luis Cuevas México, 1934-2017. Sin título, 1955. Aguafuerte sobre papel, edición 46 de 50 56.5 x 38 cm (22.2 x 14.9 in) – Tamaño del papel 37 x 24.5 cm (14.5 x 9.6 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Cuevas 95 en la esquina inferior derecha, numerada 46/50 en la esquina inferior izquierda. COP $900.000 - $1.200.000

Lote 80

Jorge Elías Triana

Colombia, 1921-1999. Sin título, 1984.

Lote 79

Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 51.4 x 66,5 cm (20.2 x 26.1 in) – Tamaño del papel 46 x 59.5 cm (18.1 x 23.4 in) – Tamaño de la imagen

Armando Villegas

Perú, 1926 - Colombia, 2013.

Firmada y fechada J.Triana 1984 en la esquina inferior derecha, numerada P/A en la esquina inferior derecha, con sello seco Prográfica en la parte inferior derecha.

El comediante, 1975. Punta seca sobre papel, edición prueba de artista 24.5 x 15.5 cm (9.6 x 6.10 in) – Tamaño de la imagen Titulada “El comediante” en la parte inferior central, firmada y fechada A. Villegas/75 en la parte inferior derecha, numerada P/A en la parte inferior izquierda. COP $300.000 - $500.000 Lote 81

Saturnino Ramírez León Colombia, 1946-2002.

Sin título, 1989. Punta seca y aguafuerte sobre papel, edición 94 de 100 59 x 80 cm (23.2 x 31.4 in) – Tamaño del papel 38.5 x 59 cm (15.1 x 23.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Saturnino Ramírez L/89 en la parte inferior derecha, numerada 94/100 en la esquina inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000

COP $700.000 - $900.000

Lote 82

Antonio Barrera

Colombia, 1948-1990. Tierra Bomba, 1978-1979. Litografía sobre papel, edición 6 de 36 56 x 76 cm (22 x 29.9 in) – Tamaño del papel 45 x 65.5 cm (17.7 x 25.7 in) – Tamaño de la imagen Titulada “Tierra bomba” en la parte inferior central, firmada y fechada Barrera/78/79 en la parte inferior derecha, numerada IV/XXXVI en la parte inferior izquierda, con sellos secos de Strathmore artist papers en la parte inferior izquierda y Prográfica en la parte inferior derecha. COP $800.000 - $1.200.000

Lote 83

Beatriz González

Colombia, 1938.

Chicamocha, 2016. Litografía sobre papel, edición 21 de 150 53 x 65.5 cm (20.8 x 25.7 in) – Tamaño del papel 30 x 43 cm (11.8 x 16.9 in) – Tamaño de la imagen Titulada Chicamocha en la parte inferior central, firmada y fechada Beatriz González 2016 en la parte inferior derecha, numerada 21/150 en la parte inferior izquierda, con sello seco DZ en la parte inferior derecha y Quienes somos Colombia [...] en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 84

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003. A S T, 1979. Litografía sobre papel, edición 21 de 112 99.5 x 70 cm (39.1 x 27.5 in) – Tamaño del papel 76 x 53 cm (29.9 x 20.8 in) – Tamaño de la imagen Titulada A S T en la parte inferior central, firmada y fechada Roda 79 en la parte inferior derecha, numerada 21/112 en la parte inferior izquierda, con sello seco DZ en la parte inferior izquierda. COP $1.500.000 - $1.800.000

Lote 85

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003. Risa -4-, 1972. Aguafuerte y punta seca sobre papel, edición 2 de 20 64.5 x 48.5 cm (25.3 x 19 in) – Tamaño de la imagen Titulada Risa -4- en la parte inferior central, firmada y fechada Roda 72 en la parte inferior derecha, numerada 2/20 en la parte inferior izquierda. COP $2.500.000 - $3.000.000

Lote 86

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003. El delirio de las monjas muertas -9-, 1974. Aguafuerte, punta seca y aguatinta sobre papel, edición 10 de 20 56 x 44.5 cm (22 x 17.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada El delirio de las monjas muertas -9- en la parte inferior central, firmada y fechada Roda 74 en la parte inferior derecha, numerada 10/20 en la parte inferior izquierda. COP $2.500.000 - $3.000.000

Lote 87

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003. Uno, dos y tres, 1977. Aguafuerte, punta seca, aguafuerte y aguatinta sobre papel 39 x 24.5 cm (15.3 x 9.6 in) – Tamaño de la imagen Titulada uno, dos y tres en la parte inferior central, firmada y fechada Roda 77 en la parte inferior derecha, numerada 85/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 88

Enrique Grau

Panamá, 1920 - Colombia, 2004. La Manola, 1976. Litografía sobre papel, edición 38 de 100 57 x 75.5 cm (22.4 x 29.7 in) – Tamaño del papel 62 x 42 cm (24.4 x 16.5 in) – Tamaño de la imagen Titulada “La Manola” en la parte inferior central, firmada y fechada Grau/76 en la parte inferior derecha, numerada 38/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $2.000.000

Lote 89

Alejandro Obregón

España, 1920 - Colombia, 1992. Les colombes, 1953. Punta seca, aguafuerte y aguatinta sobre papel, edición 106 de 120 54 x 45 cm (21.2 x 17.7 in) – Tamaño del papel 39 x 29 cm (15.3 x 11.4 in) – Tamaño de la imagen Firmada Obregón. en la parte inferior derecha, numerada 106/120 en la parte inferior izquierda, con sello seco de L’Oeuvre Gravée en la parte inferior izquierda. COP $4.000.000 - $5.500.000

Lote 90

Leopold Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984. Sin título, ca. 1961. Litografía sobre papel, edición 38 de 65 60 x 43.5 cm (23.6 x 17.1 in) – Tamaño de la imagen Firmada [...] Richter en la parte inferior central, numerada 38/65 en la parte inferior derecha de la placa. COP $1.500.000 - $2.500.000

Lote 91

Canasto de frutas, 2005. Litografía sobre papel, edición 17 de 75 75.5 x 56 cm (29.7 X 22 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha, numerada 17/75 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 92

Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942-2014. Bazurto, 2005. Litografía sobre papel, edición 15 de 75 56 x 75.5 cm (22 x 29.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha, numerada 17/75 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 94

Antonio Grass

Colombia, 1937.

Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel 88 x 47 cm (34.6 x 18 in) – Tamaño de la imagen Firmada Grass en la parte inferior central. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 93

Leonel Góngora

Colombia, 1932 - EE.UU., 1999. Los siete pecados capitales, 1986. Libro de artista, edición 100 de 175 Firmado Góngora y Dario Ruíz. Contiene 28 grabados, litografías, serigrafías y maderas realizadas por el artista. Impreso por Arte Dos Gráfico. 1986. Gran folio Precio de salida: COP $5.500.000

Lote 95

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003. Sin título, 1992. Litografía sobre papel, edición 123 de 150 44.5 x 65.5 cm (17.5 x 25.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Roda 92 en la parte inferior derecha, numerada 123/150 en la parte inferior izquierda, con sello seco DZ en la parte inferior izquierda. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 96

Fernell Franco

Colombia, 1942-2006. Sin título, 1984. Fotograbado sobre papel iluminado a mano, edición 22 de 100 32 x 44.5 cm (12.5 x 17.5 in) – Tamaño del papel 21.2 x 30 cm (8.3 x 11.8 In) – Tamaño de la imagen Firmado y fechado Fernell Franco/84 en la parte inferior derecha, numerado 22/100 en la parte inferior izquierda. COP $1.000.000 - $2.000.000

Lote 97

Carlos Jacanamijoy

Colombia, 1964.

Sin título, 2008. Litografía sobre papel, edición 53 de 100 48.5 x 67.5 cm (19 x 26.3 in) – Tamaño del papel e imagen Firmada y fechada Jacanamijoy 2008 en la esquina inferior derecha, numerada 53/100 en la esquina superior izquierda, con sello seco Mundo Gráfico en la parte inferior izquierda. COP $1.200.000 - $1.800.000

Lote 98

Vik Muniz Brasil, 1961.

Light Me Up!, 2015. Objeto, edición de 1000 24 x 10.5 x 6.5 cm (9.4 x 4.1 x 2.5 in) – Tamaño de la caja 20.5 x 6 x 6 cm (8 x 2.3 x 2.3 in) – Tamaño de la vela Vela de 11 oz compuesta por una mezcla patentada de palma y soja, impresión offset de la pieza del 2008 de Vik Muniz Nossa Senhora Das Graças, Pictures of Junk, contenida en caja de cartón. Edición de 1000. COP $350.000

Lote 99

Daniel Salamanca Nuñez Colombia, 1983.

Revelación, 2016. Serigrafía sobre papel, edición 5 de 70 68.5 x 48.5 cm (26.9 x 19 in) – Tamaño del papel 32.5 x 24 cm (12.7 x 9.4 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada dsn 2016 en la esquina inferior derecha, numerada y titulada 5/70 Revelación en la esquina inferior izquierda. COP $180.000 - $300.000

Lote 100

Daniel Salamanca Nuñez

Colombia, 1983.

Construir, sin fecha. Serigrafía sobre papel, edición 5 de 70 48,5 x 68.5 cm (19 x 29.9 in) – Tamaño del papel 15 x 35.9 cm (5.9 x 13.9 in) – Tamaño del papel Numerada y titulada 5/70 Construir en la esquina inferior izquierda. COP $180.000 - $300.000

Lote 101

Carlos Lersundy Colombia, 1945.

El país del sagrado corazón, sin fecha. Litografía sobre papel, edición 38 de 40 74.5 x 53 cm (29.3 x 20.8 in) – Tamaño del papel 57 x 40 cm (22.4 x 15.7 in) – Tamaño de la imagen Firmada Lersundy- en la esquina inferior derecha, numerada 38/40 esquina inferior izquierda. COP $600.000 - $800.000

Lote 102

Edilberto Sierra

Colombia, 1956.

Sin título, 1993. Serigrafía sobre papel, edición 33 de 35 Cada una 33 x 25.5 cm (12.9 x 10 in) – Tamaño del papel Cada una firmada por el artista y numerada 33/35. COP $560.000 - $800.000

Lote 103

Ivan Rickenmann Colombia, 1985.

Sin título, 2017. Litografía sobre papel, edición 1 de 20 36 x 30 cm (14.1 x 11.8 in) – Tamaño del papel 23.5 x 28.5 cm (9.2 x 11.2 in) – Tamaño de la imagen Firmada y fechada Rickenmann 17 en la parte inferior derecha, numerada y titulada 1/20 “Repuestos” en la parte inferior izquierda. COP $300.000 - $500.000

Lote 104

Andrés”Toxicómano” Montoya

Colombia, 1980.

Books not dead, 2014. Serigrafía sobre papel, edición prueba de artista 46 x 66 cm (18.1 x 25.9 in) – Tamaño del papel 43.5 x 64 cm (17.1 x 25.1 in) – Tamaño de la imagen Firmada Toxicómano - AM en la parte inferior central, fechada 2014 en la parte inferior derecha, numerada P/A en la parte inferior izquierda, titulada Books not dead en la parte inferior central de la placa. COP $400.000-$600.000

18. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 19. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 20. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 21. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 22. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 23. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 24. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 25. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 26. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

Cómo comprar en subasta Es fácil comprar en Bogotá Auctions SAS. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com Cómo encontrar lotes de su interés Los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente. Descripciones Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Estimados Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. Reserva La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja.

Inspección de los lotes Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Reporte de condiciones Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de Registro Antes de participar en una subasta, debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Pujar en subasta Estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar en una subasta. Al firmar el contrato usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Puja por teléfono Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia Otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. Premium (comisión del comprador) El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote Una vez pagado la totalidad de su compra, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions SAS puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

Bogota auctions: Subasta de grabados colombianos y latinoamericanos. Catalogo 1816, 25 abril 2018

Subasta de arte gráfica Artistas colombianos y latinoamericanos Art Prints and Multiples Auction of Colombian and Latinamerican artists.