Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporรกneo Bogotรก, marzo 7 de 2017

bogotá auctions SAS Carrera 7A Nº 69 - 26 - segundo piso Tel. +571 704 3465 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Gerente general charlotte@bogotaauctions.com Camilo Chico Triana Departamento de arte camilo@bogotaauctions.com José Darío Gutiérrez Asesor general Timothée de Saint-Albin Asesor general Liliana Torres Asistente de gerencia liliana@bogotaauctions.com Venta 1708 Marzo 7 de 2017 Camilo Chico Triana Dirección editorial Charlotte Pieri Coordinación general Martillo Óscar Monsalve Excepto en lote 43, Julián Correa Fotografía de obras Daniel Nieto Patricia Rodríguez Prensa Ángela Espitia Community Manager Jacques Guevara Montaje Arango Vieira Diseño y diagramación Zetta Comunicadores Impresión Portada. Lote 47. Sara Modiano, ¿Qué se hicieron mis puertas?, detalle.

Venta 1708 Subasta Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso Martes, marzo 7 de 2017 8:00 pm Registro Martes, marzo 7 de 2017 6:00 pm - 8:00 pm Exhibición Bogotá Auctions Carrera 7 A nº 69 - 26 · Segundo piso A partir de: Lunes, febrero 20 de 2017 De lunes a sábado 11:00 am - 5:00 pm Información Bogotá Auctions +571 704 3465 Camilo Chico Triana Cel. +57 315 619 0109 Charlotte Pieri Cel. +57 304 336 0044

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Lote 56. Luciano Jaramillo, Derrota de San Román, detalle.

Índice de artistas

Aguirre, Constanza

Lote 15, pág. 25

Barrera, Antonio

Lote 38, pág. 49

Barrios, Álvaro

Lote 65, pág. 79

Benaim, Ricardo

Lote 11, pág. 20

Benmayor, Samy

Lote 8, pág. 16

Betelli, Gastón

Lote 25, pág. 36

Blanco, Carlos

Lote 18, pág. 28

Bursztyn, Feliza

Lote 60, pág. 74

Caballero, Luis

Lote 3, pág. 11

Lote 20, pág. 30

Lote 24, pág. 34

Da Cunha, Julio

Lote 23, pág. 33

Daza, Beatríz

Lote 62, pág. 76

Díaz, Wilson

Lote 70, pág. 85

Díaz Vargas, Miguel

Lote 27, pág. 38

Dueñas, Danilo

Lote 71, pág. 86

Duplat, Andrés

Lote 68, pág. 83

Feuillet, Claude

Lote 37, pág. 48

Flórez Ramírez, Máximo

Lote 43, pág. 54

Gómez Campuzano, Ricardo

Lote 33, pág. 44

Gómez Leal, Alejandro

Lote 29, pág. 40

González, Beatríz

Lote 1, pág. 9

Guerrero, Alfredo

Lote 22, pág. 32

Hernández, Manuel

Lote 41, pág. 52

Lote 51, pág. 63

Herrán, Álvaro

Lote 35, pág. 46

Lote 39, pág. 50

Hoyos, Ana Mercedes

Lote 2, pág. 10

Rayo, Omar

Lote 10, pág. 19

Jaramillo, Lorenzo

Lote 4, pág. 12

Lote 49, pág. 61 Lote 53, pág. 66

Lote 64, pág. 78

Riveros, Jorge

Jaramillo, Luciano

Lote 56, pág. 69

Roda, Juan Antonio

Keller, Pierre

Lote 48, pág. 60

Lote 61, pág. 75

Kraus, Erwin

Lote 34, pág. 45

Ruíz, Pedro

Lote 36, pág. 47

Lam, Wifredo

Lote 5, pág. 13

Lote 75, pág. 91

Lote 7, pág. 15

Lesivo - Diego Chaves Flórez

Lote 74, pág. 90

Saldarriaga, Alberto

Lote 50, pág. 62

Luna, Luis

Lote 12, pág. 22

Salas, Carlos

Lote 13, pág. 23

Manzur, David

Lote 57, pág. 70

Samudio, Antonio

Lote 21, pág. 31

Méndez Blake, Jorge

Lote 66, pág. 80

Sargent, Freda

Lote 58, pág. 72

Modiano, Sara

Lote 47, pág. 58

Seguí, Antonio

Lote 55, pág. 68

Morelos, Delcy

Lote 40, pág. 51

Lote 59, pág. 73

Negreiros, Maria Thereza

Lote 44, pág. 55

Solano, Pablo

Lote 42, pág. 53

Lote 9, pág. 18

Tavera, Patricia

Lote 19, pág. 29

Negret, Édgar

Lote 45, pág. 56

Thénot, Jean-Gabriel

Lote 17, pág. 27

Obregón, Alejandro

Lote 52, pág. 64

Lote 67, pág. 82

Orjuela, Andrés

Lote 72, pág. 88

Toledo, Francisco

Panero, Lorenza

Lote 76, pág. 92

Trujillo Magnenat, Sergio

Lote 30, pág. 41

Lote 77, pág. 93

Uribe, Federico

Lote 73, pág. 89

Parámo, Roberto

Lote 26, pág. 37

Vargas, Óscar Danilo

Lote 16, pág. 26

Lote 32, pág. 43

Zalamea, Gustavo

Lote 63, pág. 77

Peña, Eugenio

Lote 31, pág. 42

Zamora, Jesús María

Lote 28, pág. 39

Pérez, Noemí

Lote 14, pág. 24

Quiñones, Edinson

Lote 69, pág. 84

Ramírez Villamizar, Eduardo

Lote 46, pág. 57

Lote 54, pág. 67

Lote 6, pág. 14

NOTA IMPORTANTE Por favor tenga en cuenta que todos los lotes en esta subasta están sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo; y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo.

Lote 1

beatríz gonzález Colombia, 1938

Un peso, 1978

Serigrafía sobre papel 54 x 39 cm (21 1/4 x 15 3/8 in)- tamaño del papel 26 cm de diámetro (diameter 10 1/4 in) - tamaño de la imagen Titulada Un Peso en la parte inferior central. Firmada y fechada B. González ·78 en la parte inferior derecha. Numerada IV en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 3.000.000 - 4.000.000 / USD 1.000 - 1.350

Lote 2

ana mercedes hoyos Colombia, 1942 - 2014

Adulterio, 2003

Litografía sobre papel - edición prueba de estado 42 x 38 cm (16 9/16 x 14 15/16 in) - tamaño de la imagen Titulada Adulterio en la parte inferior central. Firmada y fechada hos/03 en la parte inferior derecha. Numerada P/E en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.000.000 / USD 500 - 670

Lote 3

LUIS caballero Colombia, 1943 - 1995

Noche oscura de San Juan de la Cruz, 1977

Litografía sobre papel (2) - edición 4 de 60 y 7 de 60 Cada una 53.5 x 38 cm (each 21 1/16 x 14 15/16 in) - tamaño del papel Cada una 44 x 30 cm (each 17 5/16 x 11 13/16 in) - tamaño de la imagen Cada una firmada L.Caballero/ en la parte inferior derecha. Cada una numerada 4/ 60 y 7/60 respectivamente en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 1.800.000 / USD 500 - 600

2 Lote 4

lorenzo jaramillo Alemania, 1955 - Colombia, 1992

1. Ángel VIII, 1990 / 2. Ángel IX, 1990

Aguafuerte sobre papel (2) - 1. edición 14 de 25 / 2. edición 30 de 100 1. 49.5 x 35.3 cm (19 1/2 x 13 7/8 in) / 2. 48.2 x 34 cm (19 x 13 3/8 in)- tamaño de la imagen 1. Titulada - Ángel VIII - en la parte inferior central. Firmada y fechada Lorenzo 90 en la parte inferior derecha. Numerada 14/25 en la parte inferior izquierda. / 2. Titulada - Ángel IX - en la parte inferior central. Firmada y fechada Lorenzo 90 en la parte inferior derecha. Numerada 31/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Literatura

Salcedo Fidalgo, Diego. Catálogo Lorenzo no como los otros. Museo Nacional de Colombia, Bogotá; Museo de Artes Visuales, Bogotá, 2016 (Ilustradas pps. 39 y 91 respectivamente).

COP 2.500.000 - 3.500.000 / USD 850 - 1.200

Lote 5

wifredo lam

Cuba, 1902 - Francia, 1982

Sin título, sin fecha

Litografía sobre papel - edición 44 de 90 31 x 24.5 cm (12 3/16 x 9 5/8 in) - tamaño de la imagen Firmada WiLa en la parte inferior derecha. Numerada 44/90 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 6

francisco toledo México, 1940

Sin título, sin fecha

Litografía sobre papel - edición LVII de LXXV 39 x 52 cm (15 3/8 x 20 1/2 in) - tamaño de la imagen Firmada Toledo en la parte inferior derecha. Numerada LVII/LXXV en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 2.500.000 / USD 670 - 850

Lote 7

juan antonio roda España, 1921 - Colombia, 2003

Amarraperros 3, 1975

Aguafuerte y aguatinta sobre papel - edición 5 de 25 54 x 49 cm (21 1/4 x 19 5/16 in) - tamaño de la imagen Titulada Amarraperros-3 en la parte inferior central. Firmada y fechada Roda 75 en la parte inferior derecha. Numerada 5/25 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Galería de La Oficina, Medellín. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Literatura

Valencia Goelkel, Hernando. Roda, Juan Antonio. Juan Antonio Roda Obra gráfica 1970 1981. Carlos Valencia Editores, Bogotá, 1982 (Ilustrada pp. 75).

2 Lote 8

samy benmayor Chile, 1956

Sin título, sin fecha

Aguafuerte sobre papel (2) - edición prueba de artista Cada una 75 x 105 cm (each 29 1/2 x 41 5/16 in) - tamaño del papel Cada una 59.5 x 89.5 cm (each 23 7/16 x 35 1/4 in) - tamaño de la imagen. Cada una firmada Benmayor en la parte inferior derecha. Cada una numerada P.A. en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 9

Édgar Negret Colombia, 1920 - 2012

Sin título, sin fecha

Serigrafía sobre papel - edición 14 de 70 93 x 63 cm (36 5/8 x 24 13/16 in) - tamaño del papel 24.5 x 21.5 cm (9 5/8 x 8 7/16 in) - tamaño de la imagen Firmada Negret en la parte inferior derecha. Numerada 14/70 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 1.500.000 / USD 350 - 500

Lote 10

omar rayo

Colombia, 1928 - 2010

Seusues I, sin fecha

Intaglio y acrílico sobre papel - edición 6 de 20 76 x 57 cm (29 15/16 x 22 7/16 in) - tamaño del papel Titulada, firmada y fechada 6/20 Omar Rayo “Seusues I” en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 11

RICARDO BENAIM Venezuela, 1949

Todos los mares del mundo, 1993

Litografía sobre papel (10) - edición 17 de 50 Cada una 23 x 23.5 cm (each 9 1/16 x 9 1/4 in) 3.5 x 24.5 x 50 cm (1 3/8 x 9 5/8 x 19 11/16 in) - tamaño de la caja Cada una firmada y numerada 17/50 Benaim al respaldo. Carpeta de obra gráfica.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.900.000 - 2.200.000 / USD 650 - 750

Lote 12

luis luna Colombia, 1958

Crรณnicas de Indias, 2005

Esmalte sobre bronce adherido a madera 50.5 x 50 cm (19 7/8 x 19 11/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita lluna/05 Crรณnicas de Indias Esmalte s/ Bronce al respaldo.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

1 2

Lote 13

carlos salas Colombia, 1957

1. Hacia el abismo 2. Discurrir Diversos materiales sobre tela plástica adherida a madera (2) 1. 22.5 x 45 cm (8 7/8 x 17 3/4 in) 2. 30 x 30 cm (11 13/16 x 11 13/16 in) Cada una firmada Salas en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Galería Mundo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 8.000.000 - 9.000.000 / USD 2.700 - 3.000

Lote 14

Noemí pérez Colombia, 1962

La torre, 2011

Grafito, carboncillo y tinta sobre papel 48 x 32 cm (18 7/8 x 12 5/8 in) Titulada La torre en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Noemí Pérez/2011 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 15

constanza aguirre Colombia, 1960

Sin título, sin fecha

Óleo sobre tela 132 x 168 cm (52 x 66 1/8 in) Firmada Czaguirre al respaldo.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 10.000.000 - 15.000.000 / USD 3.350 - 5.000

Lote 16

óscar danilo vargas Colombia, 1966

Desplazamiento continuo, 2007

Óleo, encáustica y carbón sobre tela 80 x 80 cm (31 1/2 x 31 1/2 in) Titulada, firmada y fechada Vargas 07 Oscar Danilo Vargas “Desplazamiento continuo” al respaldo.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 7.000.000 / USD 2.000 - 2.350

Lote 17

jean-gabriel thénot Francia, 1951

Pareja de pie, a pesar de... XV al XVIII, 1989 - 1990 Diversos materiales sobre tela y madera 36 x 48.5 cm (14 3/16 x 19 1/16 in) Firmada y fechada GT90 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Valenzuela y Klenner Galería, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 5.000.000 - 6.000.000 / USD 1.700 - 2.000

Lote 18

carlos blanco Colombia, 1961

El santo, 2016

Papel de algodón sobre PVC espumado 44 x 66 cm (17 5/16 x 26 in) Titulada “El Santo” en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Blanco 2016 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 19

patricia tavera Colombia, 1947

Sin título, 1987

Óleo sobre tela 145.5 x 113.5 cm (57 1/4 x 44 11/16 in) Firmada y fechada Tavera/87 en la parte central derecha. Firmada, fechada e inscrita Tavera Paris Marzo 1.987 al respaldo.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 15.000.000 - 20.000.000 / USD 5.000 - 6.700

Lote 20

Luis caballero Colombia, 1943 - 1995

Sin título, 1988

Sanguina y pastel sobre papel 51 x 66 cm (20 1/16 x 26 in) Firmada y fechada L. Caballero 88/ en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 15.000.000 - 18.000.000 / USD 5.000 - 6.000

Lote 21

ANTONIO SAMUDIO Colombia, 1934

Sin título, 1980

Óleo sobre tela 58 x 36 cm (22 13/16 x 14 3/16 in) Firmada Samudio en la parte superior derecha. Fechada 80 en la parte inferior central.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 9.000.000 / USD 2.000 - 3.000

Lote 22

alfredo guerrero Colombia, 1936

Desnudo femenino, 1977

ร“leo sobre tela 129.5 x 100 cm (51 x 39 3/8 in) Firmada y fechada Guerrero - 1977 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colecciรณn privada, Bogotรก.

Lote 23

julio da cunha Colombia, 1929

Sin título, 1965

Óleo sobre cartón 41 x 53 cm (16 1/8 x 20 7/8 in) Firmada y fechada Acuña 65 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 8.000.000 / USD 2.000 - 2.700

Lote 24

Sin título, década de los setenta

Óleo sobre tela 192.5 x 129 cm (75 13/16 x 50 13/16 in) Firmada LCaballero/ en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 105.000.000 - 135.000.000 / USD 35.000 - 45.000

1 Lote 25

gastón betelli Italia, 1937

Hora fugit - carpe diem, 1987 - 1988

Óleo sobre tela 31.5 x 42 cm (12 3/8 x 16 9/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita 101 “Hora fugit - Carpe diem” Betelli 88 al respaldo. Firmada y fechada Betelli 87 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Lote 26

roberto páramo Colombia, 1859 - 1939

Bodegón, sin fecha

Óleo sobre cartón 13.6 x 18.2 cm (5 3/8 x 7 3/16 in) Firmada R. Páramo T. en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 27

MIGUEL DÍAZ VARGAS Colombia, 1886 - 1956

Paisaje, sin fecha

Óleo sobre cartón 13 x 17 cm (5 1/8 x 6 11/16 in) Firmada MDV en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 5.000.000 / USD 1.350 - 1.700

Lote 28

jesús maría zamora Colombia, 1871 - 1948

Paisaje, sin fecha

Óleo sobre madera 23.5 x 32 cm (9 1/4 x 12 5/8 in) Firmada JMZamora en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 29

ALEJANDRO GÓMEZ LEAL Colombia, 1903 - 1979

Paisaje, sin fecha

Óleo sobre cartón 23 x 18.5 cm (9 1/16 x 7 1/4 in) Firmada A. Gómez Leal en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 30

sergio trujillo magnenat Colombia, 1911 - 1999

Paisaje, sin fecha

ร“leo sobre cartรณn 24 x 34.5 cm (9 7/16 x 13 9/16 in)

Procedencia

Colecciรณn privada, Bogotรก.

Lote 31

eugenio peña Colombia, 1860 - 1944

Paisaje, sin fecha

Óleo sobre cartón 12.5 x 19.5 cm (4 15/16 x 7 11/16 in) Firmada E. Peña en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 6.000.000 / USD 1.350 - 2.000

Lote 32

Paisaje, sin fecha

Óleo sobre cartón 12 x 18 cm (4 3/4 x 7 1/16 in) Firmada R. Páramo T. en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 33

ricardo gรณmez campuzano Colombia, 1891 - 1981

Paisaje, 1950

ร“leo sobre madera 24.5 x 35.5 cm (9 5/8 x 14 in) Firmada y fechada RGรณmez Campuzano 1950 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colecciรณn privada, Bogotรก.

COP 5.000.000 - 7.000.000 / USD 1.700 - 2.350

1 2

Lote 34

ERWIN KRAUS Colombia, 1911 - 1998

1. Valle de Sogamoso, 1939 2. Valle de Cataca, Sierra nevada de Santa Marta, 1939

Fotografía a blanco y negro sobre papel (2) Cada una 29 x 27.5 cm (each 11 7/16 x 10 13/16 in) 1. Titulada Valle de Sogamoso en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Erwin Kraus 1939. en la parte inferior derecha. 2. Titulada Valle de Cataca, Sierra Nevada de Sta. Marta en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Erwin Kraus 1939. en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 35

ÁLVARO HERRÁN Colombia, 1937 - 1997

Paisaje mágico, 1980

Acrílico sobre tela 50 x 60.5 cm (19 11/16 x 23 13/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita “Paisaje mágico” Alvaro Herrán Bogotá, 1980 al respaldo. Firmada Herrán en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 2.000.000 - 3.000.000 / USD 700 - 1.000

Lote 36

PEDRO RUÍZ Colombia, 1957

Paisaje interior, 1992

Óleo sobre tela 194 x 129.5 cm (76 3/8 x 51 in) Titulada, firmada e inscrita Rui-Pe-00005 Pedro Ruíz “Paisaje interior” al respaldo. Firmada y fechada Pedro Ruíz 1992 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 30.000.000 - 45.000.000 / USD 10.000 - 15.000

Lote 37

claude feuillet Francia, 1952

Sin título, 1979

Óleo sobre tela 39 x 29 cm (15 3/8 x 11 7/16 in) Firmada, fechada e inscrita Claude Feuillet Bogotá 1979 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 38

antonio barrera Colombia, 1948 - Francia, 1990

Paisaje, 1975

Pastel sobre cartรณn 70 x 100 cm (27 9/16 x 39 3/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita 56 Paisaje 1 x 070 Pastel 1975 Antonio Barrera #56 sobre sello del artista al respaldo. Firmada y fechada Barrera/75 en la parte inferior derecha. Agradecimientos a Claude Lemaire, por confirmar la autenticidad de este lote.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

Lote 39

Sin título, sin fecha

Acrílico sobre tela 170 x 200 cm (66 15/16 x 78 3/4 in) Firmada herrán en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 40

delcy morelos Colombia, 1967

De la serie Campos concentrados, 2001 - 2004 Acrílico sobre tela 152 x 65 cm (59 13/16 x 25 9/16 in)

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 18.000.000 - 22.000.000 / USD 6.000 - 7.350

Lote 41

MANUEL HERNÁNDEZ Colombia, 1928 - 2014

Sin título, 1989

Pastel sobre papel 56 x 76.5 cm (22 1/16 x 30 1/8 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 7.000.000 - 9.000.000 / USD 2.350 - 3.000

1 2

Lote 42

pablo solano Colombia, 1928 - 2013

Sin título, 1998

Carboncillo sobre papel (2) 1. 64.5 x 88 cm (25 3/8 x 34 5/8 in) 2. 63.5 x 58 cm (25 x 22 13/16 in) Cada una firmada y fechada P. Solano/98 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 9.000.000 - 12.000.000 / USD 3.000 - 4.000

Lote 43

máximo flórez ramírez Colombia, 1951

El hombre jaguar, 1993

Óleo sobre tela 70 x 50 cm (27 9/16 x 19 11/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita P’elmono Carlos Arturo El tigre El hombre jaguar óleo sobre esta tela Máximo Marzo 10-93 al respaldo. Firmada M.F. en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bucaramanga.

Lote 44

MARIA THEREZA NEGREIROS Brasil, 1930

Taurí grande, 1961

Óleo sobre tela 100 x 130 cm (39 3/8 x 51 3/16 in) Titulada, firmada y fechada “Taurí grande” Negreiros 1961 al respaldo. Firmada y fechada Negreiros 1961 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 45

ÉdGAR NEGRET Colombia, 1920 - 2012

Navegante, 1977

Ensamble de aluminio pintado - edición 46 de 50 22.5 x 24 x 15 cm (8 7/8 x 9 7/16 x 5 15/16 in) Titulada, firmada, fechada, numerada e inscrita “Navegante” -múltipleNegret 46/50 1977 por debajo de la base de la escultura.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

1 4

Lote 46

eduardo ramírez villamizar Colombia, 1922 - 2004

Sin título, 2002

Hierro oxidado 21.5 x 33.5 x 30.5 cm (8 7/16 x 13 3/16 x 12 in) Esta obra cuenta con un certificado de autenticidad de la Corporación Eduardo Ramírez Villamizar, con fecha de octubre de 2016, firmado por Cecilia Ramírez Guerrero y Rafael Moure Ramírez.

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 47

sara modiano Colombia, 1951 - 2010

¿Qué se hicieron mis puertas?, 1976

Acrílico sobre tela 80 x 80 cm (31 1/2 x 31 1/2 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Modiano 76 80 x 80 cms. Acrílico sobre lienzo “qué se hicieron mis puertas?” #2A al resplado. Firmada y fechada Modiano 76 en el borde lateral derecho.

Procedencia

Galería de La Oficina, Medellín. Colección privada, Bogotá.

Lote 48

pierre keller Suiza, 1945

Mouvement 1 - Situation 25/25 Noir, 1971 - 1972

Acrílico sobre tela 50 x 50.5 cm (19 11/16 x 19 7/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Pierre Keller 1971 / 72 50 x 50 cm Mouvement 1 / Situation 25/25 Noire al respaldo. Inscrita Pierre Keller Domaine de la Crausaz CH 1603 Grandvaux Suiza al respaldo sobre el bastidor.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 30.000.000 - 36.000.000 / USD 10.000 - 12.000

Lote 49

omar rayo

Colombia, 1928 - 2010

Kayenta II, 1970

Acrílico sobre tela 66 x 66 cm (26 x 26 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Omar Rayo New York 1970 26 + 26 “Kayenta II” Up al respaldo.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 36.000.000 - 48.000.000 / USD 12.000 - 16.000

Lote 50

alberto saldarriaga Colombia, 1941

Sin título, 1974

Acrílico sobre tela 90 x 90 cm (35 7/16 x 35 7/16 in) Firmada y fechada alberto/74 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario.Colección privada, Bogotá.

COP 8.000.000 - 10.000.000 / USD 2.700 - 3.350

Lote 51

Sin título, 1978

Acrílico sobre tela 140 x 140 cm (55 1/8 x 55 1/8 in) Firmada y fechada Hernández/78 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 60.000.000 - 70.000.000 / USD 20.000 - 23.350

Lote 52

alejandro obregón España, 1920 - Colombia, 1992

Río frío, ca. 1966

Óleo sobre tela 84 x 100 cm (33 1/16 x 39 3/8 in) Esta obra cuenta con un certificado de autenticidad con fecha de febrero 11 de 2014, correspondiente al número 00178, firmado por Diego Obregón, en representación de los sucesores de Alejandro Obregón.

Procedencia

Colección privada, Barranquilla. Colección privada, Bogotá.

Lote 53

jorge riveros Colombia, 1934

El sol llega, 1982

ร“leo sobre tela 100 x 85.5 cm (39 3/8 x 33 11/16 in) Titulada, fechada e inscrita El sol llega/82 Jorge Rivero 1 al respaldo. Firmada Riveros en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

COP 10.000.000 - 12.000.000 / USD 3.350 - 4.000

Lote 54

Pájaro, 1950

Óleo sobre tela 24 x 41 cm (9 7/16 x 16 1/8 in) Firmada, fechada e inscrita 1950 Paris ERamírezVillamizar en la parte inferior derecha.

Procedencia

Exhibiciones

El espacio en forma Eduardo Ramírez Villamizar Exposición retrospectiva 1945 - 1985. Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá, 1985 - 1986. Ramírez Villamizar, pintor. Museo Nacional de Colombia, Bogotá, 1999.

Literatura

Gaviria, Juan Alberto. Ramírez Villamizar, Eduardo. Catálogo Ramírez Villamizar, pintor. Museo Nacional de Colombia, Bogotá, 1999 (Ilustrada pp. 30).

Lote 55

antonio seguí Argentina, 1934

Sin título, 1957

Tinta sobre papel 42 x 59.5 cm (16 9/16 x 23 7/16 in) Firmada y fechada Seguí 13/9/57 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Lote 56

LUCIANO JARAMILLO Colombia, 1938 - 1984

1 4

Derrota de San Román Caballería no. 2, 1961

Óleo sobre tela 102 x 76 cm (40 3/16 x 29 15/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Caballería nº 2 Luciano Jaramillo 1961 78 x 102 al respaldo. Firmada y fechada Luciano 61 en la parte central derecha.

Procedencia

Exhibiciones

Arte colombiano. Suecia, Alemania, Italia y España, 1962. Luciano Jaramillo Otra mirada. Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá, 1997.

Lote 57

DAvid manzur Colombia, 1929

1. Estudio para el canto de las ninfas, 2012 2. Estudio para una transverberación negra: Teresa y los ángeles, 2012

Grafito sobre papel (2) Cada una 21 x 28.2 cm (each 8 1/4 x 11 1/8 in) 1. Titulada, firmada y fechada estudio para el canto de las ninfas Manzur 12 en la parte inferior derecha. Numerada 42 en la parte superior izquierda. Numerada 42 2006 en la parte inferior izquierda. 2. Titulada, firmada y fechada estudio para una transverberación negra: Teresa y los ángeles Manzur 12 en la parte inferior derecha. Numerada 51 en la parte superior izquierda. Numerada 2016 en la parte superior derecha.

Procedencia

Exhibiciones

Pasado y futuro. Fundación Cardio Infantil, Bogotá; Museo de Arte y Antropología MAJA, Jericó; Centro Colombo Américano, Bucaramanga; Centro Colombo Américano, Pereira; 2012- 2014. David Manzur Obra negra. Galería La Cometa, Bogotá, 2014.

Literatura

Serrano, Eduardo. Catálogo Pasado y futuro. Fundación Cardio Infantil, Bogotá, 2012 (Ilustrada pps. 80 y 36 respectivamente, la obra #2 es la portada del catálogo). / Serrano, Eduardo. Catálogo Pasado y futuro. Museo de Arte y Antropología MAJA, Jericó, 2013 (Ilustrada pps. 78 y 32 respectivamente). / Serrano, Eduardo. Catálogo Pasado y futuro. Centro Colombo Américano, Bucaramanga, 2013 (Ilustrada pps. 78 y 34 respectivamente, la obra #1 es la portada del catálogo) / Serrano, Eduardo. Catálogo Pasado y futuro. Centro Colombo Américano, Pereira; 2014 (Ilustrada pps. 93 y 39 respectivamente). Rubiano Caballero, Germán. Serrano, Eduardo. Catálogo David Manzur obra negra. Galería La Cometa, Bogotá, 2014 (Ilustraciones no. 33 y 17 respectivamente).

Lote 58

freda sargent Reino Unido, 1928

Were you asked to tea? De la serie Wuthering Heights, década de los noventa Carboncillo sobre papel 48.5 x 33.5 cm (19 1/16 x 13 3/16 in) Titulada Were you asked to tea? en la parte inferior derecha. Firmada Freda Sargent en la parte inferior central.

Procedencia

Lote 59

antonio seguí Argentina, 1934

Sin título, 1958

Tinta y gouache sobre papel 145 x 63 cm (57 1/16 x 24 13/16 in) Firmada y fechada Seguí 58 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Lote 60

feliza bursztyn Colombia, 1933 - Francia, 1982

Jorge Gaitรกn Durรกn, 1962

Carboncillo y tinta sobre papel 27 x 18 cm (10 5/8 x 7 1/16 in) Firmada y fechada Feliza Bursztyn62 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida a la artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก.

Lote 61

Retrato masculino, 1995

Grafito sobre papel 79 x 49 cm (31 1/8 x 19 5/16 in) Firmada y fechada Roda 95 en la parte inferior derecha. Esta obra cuenta con un certificado de autenticidad con fecha de octubre 10 de 2014, firmado por PedroRoda, en representación de los sucesores de Juan Antonio Roda, en este documento la obra tiene por medidas 100 x 70 cm.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 62

beatríz daza Colombia, 1927 - 1968

Sin título, década de los sesenta

Esmaltes sobre cerámica Altura 25 cm, diámetro 49 cm (height 9 13/16 in, diameter 19 5/16 in)

Procedencia

Adquirida a la artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario.Colección privada, Bogotá.

Lote 63

Gustavo Zalamea Argentina, 1951 - Brasil, 2011

La cacería, 1982

Pastel y grafito sobre papel 100 x 70 cm (39 3/8 x 27 9/16 in) Titulada La cacería en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Zalamea 82 en la parte inferior derecha. Titulada e inscrita La cacería (Pastel y lápiz) 82 $ 39.000ºº al respaldo.

Procedencia

Lote 64

Hombre yacente, 1987 - 1990

Tinta y grafito sobre papel de arroz 69 x 135 cm (27 3/16 x 53 1/8 in) Firmada Lorenzo en la parte superior izquierda.

Procedencia

Exhibiciones

Lorenzo no como los otros. Museo Nacional de Colombia, Bogotá; Museo de Artes Visuales, Bogotá, 2016.

Procedencia

Salcedo Fidalgo, Diego. Catálogo Lorenzo no como los otros. Museo Nacional de Colombia, Bogotá; Museo de Artes Visuales, Bogotá, 2016 (Ilustradas pp. 99).

Lote 65

álvaro barrios Colombia, 1945

Sin título, 1977

Fibras vegetales, tinta, grafito y lápices de colores sobre papel 32 x 21.5 cm (12 5/8 x 8 7/16 in) Firmada y fechada Álvaro Barrios 1977 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 66

jorge méndez Blake México, 1974

Finales III, 2014

Tinta sobre papel (60) Cada una 37.5 x 27.5 cm (each 14 3/4 x 10 13/16 in) Cada una firmada MB y con sello del artista sobre etiqueta adhesiva al respaldo.

Procedencia

Travesía cuatro, Madrid. Colección privada, Bogotá.

COP 150.000.000 - 180.000.000 / USD 50.000 - 60.000

Lote 67

Procedencia

Lote 68

andrés duplat Colombia, 1976

Espacio interior, 2013

Acrílico sobre ensamble de madera 32.5 x 27.5 x 24 cm (12 13/16 x 10 13/16 x 9 7/16 in)

Procedencia

Lote 69

EDINSON QUIÑONES Colombia, 1982

Nos tiene y los tenemos. De la serie Trabajo con las uñas, paisajes escamosos, 2015 Fotografía digital sobre papel - edición 1 de 15 50 x 70 cm (19 11/16 x 27 9/16 in) Firmada, numerada e inscrita EQ 10293366 1/15 y con sellos del artista al respaldo.

Procedencia

Lote 70

wilson díaz Colombia, 1963

De la serie Ciudad fantasma, 1999

Acrílico sobre tela 46 x 34 cm (18 1/8 x 13 3/8 in) Firmada y fechada Wilson Díaz 1.999 al respaldo.

Procedencia

Exhibiciones

Ciudad Fantasma. Sala Banco del Estado, Popayán, 1999.

Literatura

Barón, María Sol. Ordoñez, Camilo. Con Wilson.... Ministerio de Cultura, Bogotá, 2013 (Ilustrada pp. 73).

2 Lote 71

danilo dueñas Colombia, 1956

Drip of death II, 1987

Acrílico, carboncillo, barníz y collage sobre tela (2) Cada una 61 x 61 cm (each 24 x 24 in) Cada una firmada y fechada Dueñas 87 al respaldo sobre el bastidor.

Procedencia

COP 20.000.000 - 30.000.000 / USD 6.700 - 10.000

Lote 72

ANDRés orjuela Colombia, 1985

18·21.xoc, 2012

Impresión giclée sobre papel de algodón - edición prueba de artista de dos, más una prueba de artista 120 x 70 cm (47 1/4 x 27 9/16 in)

Procedencia

Obsequio del artista al anterior propietario. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Edén. Espacio siete siete, Bogotá, 2012.

Exhibiciones

Catálogo Edén. Espacio siete siete, Bogotá, 2012 (Ilustrada).

Lote 73

federico uribe Colombia, 1962

Pala y flores, 2011

Pala, manguera, llaves hidráulicas, alambre de púa y malla metálica 110 x 65 x 14.5 cm (43 5/16 x 25 9/16 x 5 11/16 in)

Procedencia

COP 30.000.000 - 39.000.000 / USD 10.000 - 13.000

Lote 74

lesivo - Diego Chaves flórez Colombia

Sin título, sin fecha

Diversos materiales sobre tela 165 x 150 cm (64 5/16 x 59 1/16 in) Firmada Lesivo en la parte inferior central.

Procedencia

COP 2.500.000 - 3.000.000 / USD 850 - 1.000

Lote 75

PEDRO RUÍZ Colombia, 1957

Restauración, 1992

Óleo sobre tela 60 x 75 cm (23 5/8 x 29 1/2 in) Titulada Restauración al respaldo. Firmada y fechada Pedro Ruíz 92 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 12.000.000 - 15.000.000 / USD 4.000 - 5.000

Lote 76

lorenza panero Estados Unidos, 1959

Sin título, 1985

Óleo sobre tela 50 x 50 cm (19 11/16 x 19 11/16 in) Firmada y fechada Panero 85 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida a la artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 77

Al amanecer..., 1994

Luminografía sobre papel 61 x 51 cm (24 x 20 1/16 in)

Procedencia

Términos y condiciones generales Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente.

1. Términos utilizados:

El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, es admitida por la casa de subastas y ha cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta; El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo; El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea; El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote; El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo; La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender; Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado; El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.

2. Bogotá Auctions SAS, la casa de subastas, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. 3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. 4. El propietario vendedor y/o comprador autorizan a Bogotá Auctions a la reproducción de las imágenes de la (s) obra(s) en todas las publicaciones relacionadas con la venta en subasta.

5. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, u otros daños o propiedades especiales. 6. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions en el año siguiente a la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a la casa de subastas en las dos semanas siguientes a la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta, c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo, demostrando que se trata de una falsificación. Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes condiciones adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses, pérdidas y costos en que haya Incurrido el comprador para llevar a cabo la autenticación del lote 7. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes. 8. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 9. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. 10. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium que se calcula con base en el precio de martillo; el Premium equivale al 20% del Precio de Martillo e incluye el IVA legal. 11. El pago del precio final (esto es, la suma del precio de martillo más el Premium) debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de los tres días hábiles siguientes al día de la subasta. De no cumplirse esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions se reserva el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador incurrirá en una sanción equivalente al 30% del precio final, que se podrá compensar con cualquier pago parcial que se haya efectuado. 12. El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final. 13. La compra de la obra se perfecciona al momento de la adjudicación por el martillo, y el pago de la misma no incluye la entrega de un certificado de autenticidad. Es una carga del comprador informarse antes de la subasta sobre la existencia de dicho certificado.

Bogotá Auctions solamente se obliga a entregar un certificado de procedencia. En todo caso, una vez recibido el pago, se podrá solicitar a Bogotá Auctions a hacer las averiguaciones y trámites para la obtención del certificado de autenticidad, en caso de ser esto posible. 14. El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los quince días calendarios siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 10.000 pesos por día. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador. 15. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente de los participantes o terceros durante la visita, subasta y recogida. La utilización de aparatos de grabación está terminantemente prohibida. 16. Todos los que acudan a la subasta serán responsables de los daños que llegaren a causar, independientemente de su naturaleza. 17. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc. 18. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 19. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 20. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 21. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 22. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 23. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 24. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 25. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 26. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

Cómo comprar en subasta Es fácil comprar en Bogotá Auctions SAS. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

Cómo encontrar lotes de su interés: Los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente. Descripciones: Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Estimados: Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Reserva: La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja. Inspección de los lotes: Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Reporte de condiciones: Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de registro: Antes de participar en una subasta, debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Pujar en subasta: Estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar en una subasta. Al firmar el contrato usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Puja por teléfono: Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia: Otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. Premium (comisión del comprador): El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote: El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote: Una vez pagado la totalidad de su compra, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions SAS puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

Lote 44. Maria Thereza Negreiros, TaurĂ­ grande, detalle.

Catalogo Subasta 1708

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo