arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporรกneo

bogotá auctions sas Calle 79 B Nº 7 - 46 Tel. +571 695 5006 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Timothée de Saint-Albin Gerente general timothee@bogotaauctions.com

Benjamin Creutzfeldt Comunicaciones benjamin@bogotaauctions.com

Pilar Cabrera Servicio al cliente pilar@bogotaauctions.com

Camilo Chico Triana Director departamento de arte camilo@bogotaauctions.com

José Darío Gutiérrez Asesor general josedario@bogotaauctions.com

venta 1401 Camilo Chico Triana Dirección editorial

Timothée de Saint Albin Coordinación general

Pilar Cabrera Coordinación operativa

Benjamin Creutzfeldt Martillo

Oscar Monsalve Fotografía de obras, excepto en: Lote #12: Julio Durán Lote #28: Simon Brooker

Zetta Comunicadores Impresión

arte colombiano y latinoamericano

venta 1401

información

subasta

Timothée de Saint-Albin Cel. +57 317 427 3048

bogotá

Benjamin Creutzfeldt Cel. +57 313 805 6602

museo de "el chicó"

Pilar Cabrera Cel. +57 310 200 5620

Miércoles, febrero 19 de 2014 8:00 pm registro Miércoles, febrero 19 de 2014 6:00 pm - 8:00 pm exhibición Martes, febrero 18 de 2014 2:00 pm - 7:00 pm Miércoles, febrero 19 de 2014 11:00 am - 6:00 pm

Camilo Chico Triana Cel. +57 315 619 0109

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com fotografía de portada Lote # 18 Enrique Grau, Naturaleza muerta lunar, detalle

índice de artistas

Amaral, Jim lote 10, pág. 18-19 Arturo, Felipe lote 4, pág. 12 Barrera, Antonio lote 26, pág. 40 Bursztyn, Feliza lote 30, pág. 45 Cano, Francisco Antonio lote 16, pág. 26 Castellanos, Oscar lote 5, pág. 13 Cuéllar, Teresa lote 20, pág. 32 Dueñas, Danilo lote 37, pág. 53 Grau, Enrique lote 18, pág. 28-29 Herrera, Álvaro lote 39, pág. 56 lote 22, pág. 34 Hoyos, Ana Mercedes lote 24, pág. 36-37 Jaramillo, Luciano lote 13, pág. 22 Jiménez, Sergio lote 38, pág. 54-55 Lagos, Miler lote 35, pág. 51 Maggi, Marco lote 1, pág. 9 Manzur, David lote 25, pág. 38-39 Matíz, Leo lote 40, pág. 57 Meireles, Cildo lote 34, pág. 50 Mejía, Norman lote 14, pág. 23 Monsalve, Edwin lote 2, pág. 10

Muñoz, Oscar Obregón, Alejandro Orjuela, Andrés Ospina, Nadín Parra, Santiago Porter, Liliana Ramírez, Saturnino Rayo, Omar Richter, Leopoldo Roda, Juan Antonio Rojas, Carlos Rojas, Miguel Ángel Roldán, Luis Fernando Rozo, Rómulo Ruíz, Pedro Salcedo, Bernardo Tejada, Lucy Uribe, Juan Camilo Villegas, Armando Zapata, Hugo

lote 12, pág. 21 lote 41, pág. 58 lote 19, pág. 30-31 lote 6, pág. 14 lote 32, pág. 47 lote 36, pág. 52 lote 33, pág. 48-49 lote 11, pág. 20 lote 27, pág. 41 lote 15, pág. 24-25 lote 28, pág. 42-43 lote 23, pág. 35 lote 7, pág. 15 lote 3, pág. 11 lote 17, pág. 27 lote 42, pág. 59 lote 29, pág. 44 lote 8, pág. 16 lote 9, pág. 17 lote 21, pág. 33 lote 31, pág. 46

nota importante Premium

lote #1 marco maggi (uruguay, 1957) sin título Cortes sobre papel en caja de madera y vidrio 27.5 x 22 cm (10 x 8 in) dimensiones papel; 37 x 31 x 3.5 cm (14 ½ x 12 ¼ x 1 in) dimensiones caja 2011

NC-Arte, Bogotá. Colección privada, Bogotá. Optimismo radical. NC-Arte, Bogotá, 2011. COP $ 2.400.000 - COP $ 2.700.000 (USD 1.200 - USD 1.350)

maggi

lote #2

de la serie expedición extinción 1. dioscorea coriaceae bauhinia sessilifolia con placa metálica (2) Cada una 70 x 52.5 x 5 cm (each 27 ½ x 20 2011

x 2 in)

1. Titulada Dioscorea Coriaceae en la parte inferior central. Firmada y fechada Edwin Monsalve 11 en la parte inferior derecha. 10

monsalve

Firmada, fechada, numerada e inscrita 5 Edwin Monsalve Expeal respaldo. 2. Titulada Bahuinia Sessilifolia en la parte inferior central. Firmada y fechada Edwin Monsalve 11 en la parte inferior derecha. Firmada, fechada, numerada e inscrita Edwin Monsalve 7 Expeal respaldo. Galería La Cometa, Bogotá. COP $ 9.600.000 - COP $ 10.800.000 (USD 4.800 - USD 5.400)

lote #3

de la serie minas 55 x 50 cm (21 2000 respaldo.

x 19

in)

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. al Paralelo: Luis Roldán Carlos Salas En el límite de la estructura. LGM Arte Internacional, Bogotá, 2011. COP $ 6.400.000 - COP $ 7.200.000 (USD 3.200 - USD 3.600)

roldán

lote #4

observatorio #1 Acuarela sobre papel 50 x 35 cm (19 x 13 ¾ in) 2011

arturo

Galería La Cometa, Bogotá. COP $ 11.200.000 - COP $ 12.600.000 (USD 5.600 - USD 6.300)

lote #5

el orden de los factores no altera el producto Plรกstico y metal (6) Cada una 38.5 x 38.5 cm (each 15 2012

x 15

in)

Cada una estรก compuesta por 1282 piezas de Lego.

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก. . Espacio en blanco, Bogotรก, 2013. COP $ 12.000.000 - COP $ 13.500.000 (USD 6.000 - USD 6.750)

castellanos

lote #6

muestrario de sangre nº 1037 sobre madera en caja de madera y vidrio 31.5 x 37.5 x 4.5 cm (12 x 14 ¾ x 1 ¾ in) 2011

Titulada y fechada la parte superior izquierda. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

orjuela

en

lote #7

platea Aguafuerte sobre papel - edición 10 de 40 49 x 64 cm (19 ¼ x 25 in) 1979 Titulada, fechada, numerada e inscrita "Platea" 1979 en la parte inferior izquierda. Firmada Miguel Ángel Rojas en la parte inferior derecha.

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

literatura

Banco de la República, Biblioteca Luis Ángel Arango. Miguel . Banco de la República, Bogotá, 2007 (Ilustrada pp. 46). COP $ 3.200.000 - COP $ 3.600.000 (USD 1.600 - USD 1.800)

rojas

sin título Puntaseca sobre papel - edición 17 de 100 30 x 45 cm (11 ¾ x 17 ¾ in) 1977

Firmada y fechada Lucy Tejada 77 en la parte inferior derecha. Numerada en la parte inferior izquierda. Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 1.600.000 - COP $ 1.800.000 (USD 800 - USD 900)

tejada

lote #9

esta es colombia Fotograbado y serigrafía sobre papel - edición 91 de 200 35 x 23 cm (13 ¾ x 9 in) 1977

Firmada y fechada en la parte inferior derecha. Numerada en la parte inferior izquierda. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 2.000.000 - COP $ 2.250.000 (USD 1.000 - USD 1.125)

uribe

lote #10

landscape Carpeta de grabado 26.5 x 23.5 cm (10 x 9 ¼ in) - dimensiones del dibujo 50.5 x 39.5 x 2.5 cm (19 x 15 ½ x 1 in) - dimensiones de la caja 1976 Firmada y fechada Amaral 76 en la parte central derecha.

Aguafuerte y punta seca sobre papel (7) edición 46 de 77 Cada una 48.5 x 38 cm (each 19 x 15 in) 1977 Cada una titulada y numerada desde el número 1 hasta el número 7 Landcape, plate 1 of 7 en la parte inferior central. Amaral en la parte inferior derecha. Cada una numerada en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $ 11.200.000 - COP $ 12.600.000 (USD 5.600 - USD 6.300)

amaral

Dibujo en la portada de la caja

amaral

lote #11

la puta de aguadas Óleo sobre papel adherido a madera 65 x 50 cm (25 ½ x 19 in) 1972 Firmada y fechada

en la parte inferior derecha.

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. Galería Belarca, Bogotá, 1973. COP $ 15.200.000 - COP $ 17.100.000 (USD 7.600 - USD 8.550)

lote #12

de la serie inquilinatos Carboncillo sobre papel 108 x 75 cm (42 ½ x 29 ½ in) 1981

Firmada y fechada Oscar Muñoz 81 en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el anterior propietario. Galería Duque Arango, Medellín. COP $ 24.000.000 - COP $ 27.000.000 (USD 12.000 - USD 13.500)

lote #13

paloma Óleo sobre tela 60 x 80 cm (23 1969

x 31 ½ in) Luciano Jaramillo Paloma 1969

al respaldo. Firmada Luciano en la parte inferior izquierda. Numerada en la parte superior derecha. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 8.000.000 - COP $ 9.000.000 (USD 4.000 - USD 4.500)

jaramillo

lote #14

mujer acostada sobre los huevos Collage y pintura sobre cartón entelado 50 x 70 cm (19 x 27 ½ in) 1963

Títulada respaldo. Firmada y fechada

sobre el bastidor al en la parte superior izquierda.

Colección Alicia Baraibar de Cote, Bogotá. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 11.000.000 - COP $ 12.000.000 (USD 5.500 - USD 6.000)

mejía

lote #15

1. pareja y canoas Xilografía sobre papel hecho a mano 26.5 x 21.5 cm (10 ½ x 8 ½ in) 1963 Firmada y fechada

en la parte inferior derecha.

25.5 x 19.5 cm (10 x 7 Década de los 60

in)

Firmada e inscrita [...] aus einen mannes schrift LR en la parte central derecha.

3. sin título 25.5 x 19.5 cm (10 x 7 Década de los 60

in)

Firmada LR en la parte inferior izquierda. Obra con un boceto

Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

richter

richter

lote #16

mulata Óleo sobre tela 43 x 36 cm (17 x 14 ca. 1890

in)

Firmada e inscrita Al Dr Goenaga G Su amigo F A Cano en la parte superior izquierda. Obsequio del artista a Roberto Medina Angulo. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 20.000.000 - COP $ 22.500.000 (USD 10.000 - USD 11.250)

cano

lote #17

Bronce 19 X 21 X 17 cm (7 ½ X 8 ¼ X 6 1941

in)

Firmada, fechada, inscrita y con monograma del artista Rómulo en la parte de atrás de la escultura.

Colección Alicia Baraibar de Cote, Bogotá. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

literatura

Rozo Krauss, Rómulo. Rómulo Rozo Escultor Indoamericano. Ediciones Universidades de Latinoamerica, México, 1974 (Ilustrada pp. 100). COP $ 20.000.000 - COP $ 22.500.000 (USD 10.000 - USD 11.250)

naturaleza muerta lunar Gouache y pastel sobre papel 54 x 64 cm (21 ¼ x 25 in) 1958 Firmada y fechada Grau 58 en la parte inferior izquierda. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Bogotá, 1958.

. Museo Nacional,

literatura

Calderón Schrader, Camilo. . Colcultura, Bogotá, 1990.(Ilustrada pp. 83). AA.VV. . Amazonas Editores, Bogotá, 1991.(Ilustrada pp. 135). Primer premio dibujo Museo Nacional, Bogotá, 1958.

.

COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

grau

grau

lote #19

mojarra 37.5 x 57 cm (14 ¾ x 22 1961

in)

Firmada, fechada e inscrita la parte inferior izquierda.

en

Colección Pedro Obregón, Barranquilla. Adquirida al anterior por el actual propietario. Colección privada, Medellín.

. Museu Nacional, Brasilia,

2013.

literatura

Obregón, Pedro. Editorial Grijalbo, Bogotá, 1994 (Ilustrada pp. 55). Ramírez, Isabel Cristina. . Ministerio de Relaciones Exteriores (Colombia), Ministério das Relaç es Exteriores (Brasil), Bogotá, 2013 (Ilustrada pp. 119). COP $ 44.000.000 - COP $ 50.000.000 (USD 22.000 - USD 25.000)

obregón

obreg贸n

lote #20

grises Óleo sobre tela 100 x 120 cm (39 1962

x 47 ¼ in)

Grises Teresa Cuéllar Bogotá al respaldo. Firmada y fechada en la parte inferior derecha. 32

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

literatura

Montaña, Antonio. Teresa Cuéllar Teyé. Seguros Bolívar, Bogotá, 1992 (Ilustrada pps. 52-53). COP $ 12.000.000 - COP $ 13.500.000 (USD 6.000 - USD 6.750)

lote #21

sin título Óleo y collage sobre madera 70 x 71 cm (27 ½ x 28 in) 1965

Firmada y fechada Villegas 65 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $ 40.000.000 - COP $ 45.000.000 (USD 20.000 - USD 22.500)

villegas

lote #22

vasarely 65 x 130 cm (25 ½ x 51 Década de los 70

Titulada e inscrita

in)

al respaldo.

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

hoffmann

lote #23

papel de la serie mutantes Collage y pintura sobre cartón 40 x 40 cm (15 ¾ x 15 ¾ in) 1994

al respaldo. Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 11.000.000 - COP $ 12.500.000 (USD 5.500 - USD 6.250)

rojas

lote #24

1. dos arco iris 25 x 32 cm (9 ¾ x 12 ½ in) 1979 en la parte inferior derecha.

arco iris 24 x 31.5 cm (9 1981

x 12

in)

Firmada, fechada e inscrita El arco iris es una línea de luz del sol que muestra los colores del espectro - en su orden- rojo naranja y dispersión de luz en las gotas de agua que van cayendo por el en la parte inferior. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Nueva York. Woman on the Américas – Emerging Perspectives. Center for Interamerican Relations, Washington, 1981. COP $ 6.400.000 - COP $ 7.200.000 (USD 3.200 - USD 3.600)

hoyos

hoyos

lote #25

1. huella estudio nº1 Ensamble en madera e hilos 49.5 x 35 cm (19 ½ x 13 ¾ in) 1974 parte central izquierda.

en la

huella estudio nº2 Ensamble en madera e hilos 49.5 x 35 cm (19 ½ x 13 ¾ in) 1974 parte central izquierda.

en la

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

lote #26

marina Pastel sobre papel 70 x 100 cm (27 ½ x 39 1975

Firmada y fechada

in)

en la parte inferior derecha.

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

barrera

lote #27

agares ii al respaldo.

Acrílico sobre tela 66 x 66 cm (26 x 26 in) 1971 Omar Rayo New York 1971

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 24.000.000 - COP $ 27.000.000 (USD 12.000 - USD 13.500)

rayo

sin título Óleo sobre tela 126 x 150 cm (49 ½ x 59 in) 1997 Firmada y fechada Roda 97 en la parte inferior derecha. Christie's South Kensington. Twentieth century colombian art, sale 8533, 12 October 1999, lot 25. Colección privada. COP $ 45.000.000 - COP $ 60.000.000 (USD 22.500 - USD 30.000)

roda

roda

lote #29

mujer aplomada

respaldo. Firmada Salcedo en la parte inferior central.

Fotografía, metal, vidrio y papel adhesivo en marco de madera 38 x 28 x 7 cm (15 x 11 x 2 ¾ in) 1994

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

al

Esculturas. Galería El Museo, Bogotá, 1994. COP $ 15.000.000 - COP $ 16.500.000 (USD 7.500 - USD 8.250)

salcedo

lote #30

de la serie histérica Acero y madera - edición 10 de 15 25 x 15 x 16 cm (9 ¾ x 5 x 6 ¼ in) 1972

Firmada, fechada y numerada escultura.

sobre la

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 19.000.000 - COP $ 21.500.000 (USD 9.500 - USD 10.750)

lote #31

laguna Piedra lutita tallada 15 x 39 x 39 cm (5 x 15 2001

x 15

in)

Adquirida al artista por el anterior propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

lote #32

sin título

Firmada, fechada y numerada

Piedra tallada - edición 1 de 7 20.5 x 12.5 x 9.5 cm (8 x 4 x 3 ¾ in) 2011

en la base.

COP $ 5.600.000 - COP $ 6.300.000 (USD 2.800 - USD 3.150)

lote #33

still life with yellow fruit Óleo y objetos sobre tela 101.5 x 128 cm (40 x 50 in) 1984 "Still life with yellow fruit" al respaldo. Colección privada, Bogotá. Liliana Porter. Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1984. COP $ 27.000.000 - COP $ 34.000.000 (USD 13.500 - USD 17.000)

lote #34

sin título Litografía sobre papel - edición 14 de 100 35.5 x 100 cm (14 x 39 in) 1993 Firmada y fechada derecha. Firmada e inscrita

en la parte inferior

en la parte inferior central. Numerada en la parte inferior izquierda. Phillips de Pury New York, Latin American, 20 November 2012, lot 32. Colección privada, Bogotá. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

meireles

lote #35

anillos del tiempo Collage de papel periódico 97 cm diámetro (38 in diameter) 2010

Anillos del tiempo Nº de al respaldo. Alonso Garcés Galería, Bogotá. Colección privada, Bogotá. Galería La Cometa, Bogotá. COP $ 26.000.000 - COP $ 29.000.000 (USD 13.000 - USD 14.500)

lagos

lote #36

sin título Acrílico sobre tela 170 x 113 cm (66 x 44 ½ in) 2011

Firmada Parra en la parte inferior derecha. Numerada 8 al respaldo. Colección privada, Bogotá. COP $ 10.500.000 - COP $ 11.700.000 (USD 5.250 - USD 5.850)

lote #37

skull Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Madera pintada y lijada 40 x 38 cm (15 ¾ x 15 in) 2000 Firmada y fechada

al respaldo.

Bogotá, 2001.

. Museo de Arte Moderno,

COP $ 6.400.000 - COP $ 7.200.000 (USD 3.200 - USD 3.600)

dueñas

de la serie rastro trazado Collage y serigrafía con polvo de cemento y ladrillo sobre papel (9) Cada una 34 x 34 cm (each 13 x 13 in) 2011

derecha.

SJz- Serie "Rastro trazado" Todo al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior SJz- Serie "Rastro trazado" Lo

al

respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. SJz- Serie Rastro trazado Andar al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. SJz- Serie "Rastro trazado" El al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha.

SJz- Serie "Rastro trazado" Ser al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. SJz- Serie "Rastro trazado" al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. SJz- Serie "Rastro trazado" El derecha.

al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior

SJz- Serie "Rastro trazado" Expresar perspectiva de ciudad Contrastes cotidianos Frotarse con al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. SJz- Serie "Rastro trazado" En relación con lo nuestro y para los que andarán El presente al respaldo. Firmada SJz en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. Antropósferas. Casa Sin Fin, Bogotá, 2012. COP $ 6.400.000 - COP $ 7.200.000 (USD 3.200 - USD 3.600)

lote #39

de la serie pinturas 1.

al respaldo.

Fotografía a color sobre papel - edición 1 de 3 (2) Cada una 50 x 32.5 cm (each 19 x 12 in) 2002

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Bogotá. al

respaldo.

Fotología1 Realidad y fantasía. Galería El Museo, Bogotá, 2002. COP $ 2.800.000 - COP $ 3.200.000 (USD 1.400 - USD 1.600)

herrera

lote #40

Gelatina de plata sobre papel 19.8 x 23.8 cm (7 ¾ x 9 in) Década de los 50

Titulada y con sello del estudio del fotógrafo Transportation Andian Nat. Corp. al respaldo. Por descendencia a su anterior propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 2.400.000 - COP $ 2.700.000 (USD 1.200 - USD 1.350)

lote #41

de la serie interior con figura Litografía sobre papel - edición 15 de 100 75 x 52.5 cm (29 ½ x 20 in) Década de los 80

Firmada Oscar Muñoz en la parte inferior derecha. Numerada en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $ 1.200.000 - COP $ 1.350.000 (USD 600 - USD 675)

lote #42

sin título

Firmada Ruíz en la parte inferior derecha.

Acrílico y resina sobre madera 16.2 x 70 cm (6 x 27 ½ in) 2013

Adquirida al artista por actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 7.200.000 - COP $ 8.000.000 (USD 3.600 - USD 4.000)

índice de artistas

lote 12, pág. 21 lote 41, pág. 58 lote 19, pág. 30-31 lote 6, pág. 14 lote 32, pág. 47 lote 36, pág. 52 lote 33, pág. 48-49 lote 11, pág. 20 lote 27, pág. 41 lote 15, pág. 24-25 lote 28, pág. 42-43 lote 23, pág. 35 lote 7, pág. 15 lote 3, pág. 11 lote 17, pág. 27 lote 42, pág. 59 lote 29, pág. 44 lote 8, pág. 16 lote 9, pág. 17 lote 21, pág. 33 lote 31, pág. 46 61

generales

nuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente. 1. Términos utilizados: El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, sea admitida por la casa de subastas y haya cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta; El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo; El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea; El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote; El Premium es el honorario que cobra 62

la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo; La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender; una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no y el cual a la fecha de la subasta tuvo lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado; El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro. 2. Bogotá Auctions SAS, la casa de subastas, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para

vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. 3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. 4. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta objetos usados o móviles sin perjuicio de cualquier garantía. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de construcción son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales.

Bogotá Auctions está dispuesta a anular la venta de un lote únicamente en el caso que un comprador reclama después de la subasta que un lote es cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions dentro de cinco años a partir de la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a la casa de subastas dentro de dos semanas a partir de la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta, c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo demostrando que se trata de una caciones y está sujeto a las siguientes notas adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses y pérdidas y costos generados por parte del comprador para llevar a cabo la autenticación del lote.

6. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho reunir lotes. 7. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 8. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. 9. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium el cual se calcula a base del precio de martillo, el cual equivale al 20% del Precio de Martillo. En este Premium se incluye el IVA legal. la suma del precio de martillo y del

Premium, debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de tres días hábiles a partir del día de la subasta. Al no cumplir esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions sostiene el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador pierde cualquier pago parcial efectuado. 11. El objeto de venta se considerará cedido al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, robo o robo con fractura también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo pasará al comprador después de que se efectúe el pago completo. 12. La recogida del objeto subastado se realizará después del pago íntegro, por lo que los precios para cada objeto se entienden desde la sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los plazos indicados. En caso 63

de demora pueden cobrarse tasas de almacenaje. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y primer comprador. 13. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente durante la visita, subasta y recogida. La puesta en marcha de aparatos de grabación está terminantemente prohibida.

17. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 18. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 19. Recogemos los datos de todas las partes en archivos y los procesamos conforme a la ley colombiana sobre protección de datos.

objetos externos, etc.

20. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor se responsabilizará del uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número.

16. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente.

21. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Queda excluida la responsabilidad de Bogotá Auctions.

14. Todos los que acudan a la subasta se responsabilizarán de los daños causados, independientemente de su naturaleza. 15. El comprador se responsabilizará

22. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compraventa internacional de mercaderías. 23. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

subasta

Es fácil comprar en Bogotá Auctions. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com. También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente.

precio de reserva es igual o menor a la estimación baja.

Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos

La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este

Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración.

Antes de participar en una subasta, un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio precio de martillo. Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para 65

hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá 66

Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Una vez pagado la totalidad de su compre, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

glosario

bien – todo objeto susceptible de ser subastado, como por ejemplo: pinturas, obras de arte, antigüedades, objetos de colección, mapas y documentos históricos, monedas, medallas, estampillas, carros antiguos, etc. casa de subastas – es la empresa que opera la subasta, la institución ofreciendo el servicio de convocar a compradores potenciales para los bienes consignados. Este servicio implica establecer la fecha y hora de la subasta, nar cuáles objetos serán incluidos en la subasta, registrar los postores, recibir pagos, y entregar los bienes vendidos a los postores ganadores. catálogo – el folleto o libro en donde se describen los bienes a ser subastados, es ilustrado y muestra y describe los lotes ofertados, junto con un rango estimado de precio. El catálogo contiene información adicional como las condiciones generales de la subasta, un subasta, etc. colusión – es la colaboración entre

postores formando un grupo para impactar el precio en subasta, o sea pujando en coordinación para que un tercero termine pagando más de lo debido, o limitando las pujas para permitir que uno de los integrantes del grupo consiga un lote por debajo del precio de mercado. Es una práctica ilegal. comisión – el honorario que paga el vendedor de un bien subastado a la casa de subastas por su servicio. La comisión de venta es un porcentaje del precio de venta de cada lote. Este porcentaje varía según el valor de cada lote y las ventas anuales acumuladas de un vendedor, y se acuerda al momento de la consignación de la obra. comprador – el último o mejor postor de un bien subastado. estimado – cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por la casa de subasta y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su

condición y proveniencia. Es un precio referencial, ya que un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. incremento – es el aumento de precio que anuncia el subastador para cada puja. El incremento suele ser alrededor del 10% del precio, pero el subastador puede aumentar o reducir el incremento según el interés expresado por los postores. lote – unidad conformada por un bien o grupo de bienes por ser subastado. martillo – es la herramienta con la cual el subastador dirige y determina la subasta, normalmente hecho de rosa o de plata. Por consiguiente, es el símbolo de la subasta y en algunos países como Colombia denomina coloquialmente la persona del subastador. El subastador concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. opción – cuando hay lotes iguales en secuencia, como puede ser el caso de 67

muebles o vinos, el subastador puede, al vender el primer lote, ofrecerle el siguiente al mismo postor al mismo precio, sin abrir una nueva puja. Si el comprador del primer lote declina la opción, se abre la puja del siguiente lote. paleta de puja – en el momento de registrarse para una subasta, cada postor recibe una paleta de puja momento de hacer alguna postura. Normalmente, el subastador no acepta pujas por parte de personas que no tienen una paleta numerada. postor – es cualquier persona debidamente inscrita para la subasta y voluntad de pagar el precio anunciado por el subastador. postor ganador – el postor que hace la dica el lote con el golpe del martillo. precio de compra – es el precio total de compra de un lote y es la suma total del precio de martillo, el Premium y el 68

IVA sobre el Premium. precio de inicio – es el precio de apertura de un lote, en el cual inicia el subastador la puja. El precio de inicio puede ser igual a o por debajo de la reserva. precio de martillo – es el precio de adjudicación de un lote en la subasta. Es a base de este precio que se calcula el Premium (del comprador) y la Comisión (del vendedor). premium – es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote. También se conoce como la Comisión al comprador y se suma al no negociable, y cada casa de subastas determina su propia tasa. Bogotá Auctions actualmente cobra 20% del precio de martillo. En el Premium está incluido el IVA. proceso de registro – es el proceso que deben cumplir los posibles postores Durante el trámite de registro el que incluye su nombre, dirección y

teléfono, así como la manifestación de conocimiento y aceptación de las Condiciones Generales de la Subasta. Se requiere además la presentación de una tarjeta de crédito y de su cédula de identidad o pasaporte. Este proceso se hace para poder obtener la paleta de puja numerada, que es el instrumento con el que podrá pujar. puja – es la manifestación de intención de compra en una Subasta. Puede realizarse en forma escrita (puja en ausencia), verbal (puja telefónica), o presencial levantando la paleta durante la subasta. puja de candelabro – también conocida como puja de pared. Es una técnica utilizada por el subastador, particularmente en Inglaterra, para crear un ritmo de puja y subir del precio de inicio hasta la reserva, aun si no se han presentado postores. Es ilegítimo utilizar pujas de candelabro por encima de la reserva. puja en ausencia – es la manifestación por escrito de intención de compra en una subasta. La puede realizar cualquier

persona debidamente registrada que no puede estar presente en el acto de subasta. Esto es una instrucción del postor al subastador de pujar para en lote al precio mínimo posible y subir la puja progresivamente hasta el máximo indicado. puja telefónica – es la manifestación verbal por teléfono a través de un representante de la casa de subastas, quien le comentará al postor en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en su representación. El postor participa en igualdad de condiciones con los postores de la sala. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. reporte de condiciones – es una información adicional al catálogo que consta de una descripción detallada de un lote, realizada por expertos cuando un cliente la pide. Allí se discriminan técnicas, medidas, fechas, ubicación las condiciones de la obra. El reporte de condiciones no reemplaza una inspección personal de la obra que se

contempla comprar. reserva – la reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor está acordado entre la casa de subastas y el vendedor, es de reserva es igual o menor a la estimación baja. subasta – o remate, es una venta organizada de un bien basado en la competencia directa. Es el foro ideal para la determinación del valor de un bien. Es un campo de vendedores y compradores que convergen en un instante, para mostrar públicamente y sin presión su interés por el bien ofertado. Es un acto parente, en donde sólo la oferta y la demanda establecen el valor del objeto subastado, y en donde la frecuencia de las ventas y la cantidad de obras vendidas van construyendo el valor de mercado. subasta ciega – es una subasta silenciosa en la cual cada postor ofrece su precio de compra en un sobre sellado, y el precio más alto compra el lote.

Esta forma de subasta se utiliza con frecuencia para subastas caritativas. subasta holandesa o descendente – es una subasta que inicia con un precio alto y va bajando hasta que el primer postor levanta la paleta. Esta forma de subasta es utilizada en los Países Bajos subasta inglesa o ascendente – es la forma más común de subastas, en la cual el subastador anuncia un precio de inicio y aumenta el precio según la actividad de postores en la sala, para llegar a un precio máximo y adjudicar el lote al máximo postor. subastador – es la persona que dirige la subasta, a veces conocido como Martillo. El subastador anuncia cada lote, un precio de inicio y los incrementos de puja, y concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. tasación – es un estimado del valor de un bien, normalmente la opinión informada de un experto en el campo 69

relevante. Una casa de subastas ofrece tasaciones gratuitas cuando el propietario está contemplando la venta del objeto de tasación por subasta. Cuando son tasaciones para aseguradoras, por ejemplo, la casa de subastas suele cobrar por este servicio. teoría de subastas – una rama aplicada de economía que estudia el comportamiento de los participantes en los mercados de subasta. Toda subasta se caracteriza por dos condiciones fundamentales: se puede vender todo tipo de bien (incluyendo intangibles) y es por ende universal, y el resultado de la subasta no depende de la identidad de los postores y es por ende anónima. vendedor – cualquier particular que desee vender algún bien de su propiedad, a través de la Casa de Subastas, previa aceptación de esta última.

Este catรกlogo fue impreso por Zetta Comunicadores en el mes de enero de 2014.

Catálogo Subasta 1401

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo