Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporรกneo Bogotรก, agosto 28 de 2018

BOGOTÁ AUCTIONS SAS Carrera 7a Nº 69 - 26 - segundo piso Tel. +571 704 3465 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Directora general charlotte@bogotaauctions.com Liliana Torres Asistente de dirección liliana@bogotaauctions.com Maria Fernanda Duarte Encargada de comunicaciones cbogotaauctions@gmail.com Alessandro Armato Departamento de arte Carla Sigismund Departamento de artes decorativas Timotheé de Saint-Albin Departamento de libros, documentos y mapas Venta 1819 Agosto 28 de 2018 Alessandro Armato Dirección editorial Charlotte Pieri Coordinación general Martillo Camilo Monsalve Fotografía de obras Excepto en lotes 43 y 50, Diego Amaral Daniel Nieto Patricia Rodríguez Prensa Jacques Guevara Montaje Mayra Alejandra Martin Catalogación, diseño y diagramación Zetta Comunicadores Impresión

Venta 1819 Subasta Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso Martes, agosto 28 de 2018 8:00 pm Registro Martes, agosto 28 de 2018 A partir de las 6: 00 pm Exhibición Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso A partir de: Miércoles, 15 de agosto de 2018 De lunes a sábado 11:00 am – 6:00 pm Información, ofertas en ausencia y pujas telefónicas Bogotá Auctions +571 704 3465 Charlotte Pieri Cel. +57 304 3360044 Liliana Torres Cel. +57 304 4976190 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Portada: Lote 22. Beatriz Daza. Naturaleza muerta. Detalle. < Lote 9. Edagr Negret. [Boceto]. Detalle.

Índice de artistas Acuña, Luis Alberto

Lote 11, pág. 18.

Grau, Enrique

Lote 25, pág. 33.

Amaral, Jim

Lote 51, pág. 60.

Lote 59, pág. 68.

Araujo Santoyo, Alfredo

Lote 55, pág. 64.

Hernández, Manuel

Lote 47, pág. 56.

Ariza , Gonzalo

Lote 32 pág. 40.

Arrubla Germán

Lote 70 pág. 79.

Baraya, Alberto

Lote 75, pág. 84.

Lote 3-4, pág. 11.

Bossio, Rossina

Lote 72, pág. 81.

Lote 44, pág. 52-53.

Bursztyn, Feliza

Lote 17, pág. 25.

Lote 49, pág. 58.

Caballero, Luis

Lote 50, pág. 59.

Jacanamijoy, Carlos

Lote 61, pág. 70.

Calder, Alexander

Lote 65, pág. 74.

Jaramillo, Luciano

Lote 20, pág. 28.

Cárdenas, Santiago

Lote 5, pág. 12.

Jaramillo, Maripaz

Lote 41, pág. 49.

Castles, John

Lote 39, pág. 47.

Kraus, Erwin

Lote 31, pág. 39.

Cavelier, Jorge

Lote 35, pág. 43.

Lagos, Miler

Lote 74, pág. 83.

Chillida, Eduardo

Lote 63, pág. 72.

Lemaitre, Hernando

Lote 33, pág. 41.

Daza, Beatríz

Lote 14, pág. 22.

Mantilla, Javier

Lote 34, pág. 42.

Lote 22, pág. 30.

Manzur, David

Lote 7, pág. 14.

García, Sair

Lote 76, pág. 85.

Lote 60, pág. 69.

González, Beatriz

Lote 45, pág. 54.

Montoya, Andrés "Toxicómano"

Lote 77, pág. 86.

Granada, Carlos

Lote 57, pág. 66.

Muñoz, Óscar

Lote 69, pág. 78.

Lote 54 pág. 63.

Hoyos, Ana Mercedes

Lote 1-2, pág. 10.

Negret, Edgar

Lote 9, pág. 16.

Saíz, Alejandro

Lote 73, pág. 82.

Lote 10, pág. 17.

Salas, Carlos

Lote 62, pág. 71.

Lote 13 pág. 20-21.

Salazar Arenas, Carlos

Lote 71, pág. 80.

Lote 43 pág. 51.

Serra, Richard

Lote 64, pág. 73.

Lote 30, pág. 38.

Sopó Duque, Miguel

Lote 36, pág. 44.

Lote 8, pág. 15.

Lote 37, pág. 45.

Páramo Tirado, Roberto

Lote 26, pág. 34.

Tafur, Alicia

Lote 38, pág. 46.

Lote 27, pág. 36.

Tamayo, Rufino

Lote 67, pág. 76.

Ramírez Villamizar, Eduardo

Lote 19, pág. 27.

Tejada, Lucy

Lote 15, pág. 23.

Lote 42, pág. 50.

Tejada, Hernando

Lote 16, pág. 24.

Richter, Leopoldo

Lote 23, pág. 31.

Trujillo Magnenat, Sergio

Lote 12, pág. 19.

Rivera, Augusto

Lote 18, pág. 26.

Lote 29, pág. 37.

Lote 58, pág. 67.

Vasarely, Victor

Lote 66, pág. 75.

Riveros, Jorge

Lote 21, pág. 29.

Wiedemann, Guillermo

Lote 24, pág. 32.

Roda, Juan Antonio

Lote 56, pág. 65.

Zalamea, Gustavo

Lote 46, pág. 55.

Rojas, Carlos

Lote 48, pág. 57.

Lote 52, pág. 61.

Lote 53, pág. 62.

Zamora, Jesús María

Lote 26, pág. 35.

Rojas, Miguel Ángel

Lote 6, pág. 13.

Zapata, Luis Fernando

Lote 40, pág. 48.

Lote 68, pág. 77.

Núñez Borda, Luis

Obregón, Alejandro

Nota importante Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta están sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo (incluye IVA), y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo. Los precios en dólares son meramente indicativos. El precio a pagar será el de adjudicación en pesos colombianos.

Lote 1

Lote 2

Ana Mercedes Hoyos

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942 – 2014

Sin título, 2005. Litografía sobre papel. Edición 6 de 30. 76 x 56 cm – (29.9 x 22 in).

Sin título, 2005. Litografía sobre papel. Edición 5 de 30. 76 x 56 cm – (29.9 x 22 in).

Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha. Numerada 6/30 en la parte inferior izquierda. Ed. Poligrafa, Barcelona.

Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha. Numerada 5/30 en la parte inferior izquierda. Ed. Poligrafa, Barcelona.

Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $1.500.000 – $3.000.000 USD 525 – 1.050 10

Colombia, 1942 – 2014.

COP $1.500.000 – $3.000.000 USD 525 – 1.050

Lote 3

Lote 4

Ana Mercedes Hoyos

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942 – 2014.

Colombia, 1942 – 2014.

COP $1.500.000 – $3.000.000 USD 525 – 1.050 11

Lote 5

Santiago Cárdenas Colombia, 1937.

Amazona, 1992. Serigrafía sobre papel. Edición 24 de 150.

78 x 62.5 cm (30.7 x 24.8 in) – Tamaño de la imagen. 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in) – Tamaño del papel.

Firmada y fechada SCA 92 en la parte inferior derecha. Numerada 24/150 en la parte inferior izquierda. Ed. Acervo EcoArt, Brasil. 12

Procedencia Colección privada, Brasil. Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "Eco Art: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição Eco Art, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. En diálogo con la Cumbre de la tierra de Río de Janeiro de 1992. COP $1.800.000 – $3.000.000 USD 630 – 1.050

Lote 6

Miguel Ángel Rojas Colombia, 1946.

Sin título [Eco 92], 1992. Serigrafía sobre papel. Edición 2 de 150. 51.5 x 81.5 cm (20.2 x 32 in) – Tamaño de la imagen. 70 x 100 cm (27.5 x 39.3 in) – Tamaño del papel. Firmada y fechada A Rojas 92 en la parte inferior derecha. Numerada 2/150 en la parte inferior izquierda. Ed. Acervo EcoArt, Brasil. Procedencia Colección privada, Brasil.

Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "Eco Art: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição Eco Art, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. En diálogo con la Cumbre de la tierra de Río de Janeiro de 1992. COP $2.000.000 – $3.500.000 USD 700 – 1.200

Lote 7

David Manzur Colombia, 1929. Réquiem para un paisaje Amazónico, 1993. Serigrafía sobre papel. Edición prueba de artista. 78 x 62.5 cm (30.7 x 24.8 in) – Tamaño de la imagen. 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in) – Tamaño del papel. Firmada y fechada Manzur 93 en la parte inferior derecha. Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Ed. Acervo EcoArt, Brasil. 14

Procedencia Colección privada, Brasil. Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "Eco Art: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição Eco Art, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. En diálogo con la Cumbre de la tierra de Río de Janeiro de 1992. COP $2.500.000 – $4.000.000 USD 850 – 1.400

Lote 8

Alejandro Obregón

España, 1920 – Colombia, 1992. Sin título, ca. 1948. Tinta sobre papel. 21.5 x 33 cm (8.4 x 12.9 in). Firmada A. Obregón en la parte inferior derecha. Defectos de conservación. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.000.000 – $6.000.000 USD 1.750 – 2.000 15

Lote 9

Edgar Negret

Colombia 1920 – 2012. [Boceto], [1944]. Lápiz y carboncillo sobre papel. 35 x 50 cm (13.7 x 19.6 in). Firmada Negret en la parte inferior derecha. Literatura Gómez, Fernando. Mundo – No. 33 – Edgar Negret – Poética del silencio. Galería Mundo. 2009. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 – $5.000.000 USD 1.400 – 1.750 16

Lote 10

Edgar Negret

Colombia 1920 – 2012. Porfirio Barba Jacob, 1945. Escultura en yeso 53 x 50 x 30 cm (20.8 x 19.6 x 11.8 in).

Literatura Villegas Jiménez, Benjamín; Negret, Edgar; Jiménez Moreno, Carlos; Monsalve, Oscar. Negret Escultor. Homenaje. Bogotá Villegas Ed., Bogotá, 2004. (Ilustrada pp. 41). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $10.000.000 – $12.000.000 USD 3.500 – 5.250 17

Lote 11

Luis Alberto Acuña

Colombia, 1904 – 1994. Bachue e Iguaque, 1982. Carboncillo sobre madera. 90 x 59.5 cm (35.4 x 23.4 in). Firmado y fechado Acuña 1982 en la parte inferior derecha. Inscripción "Spt. 13 – 2013 'Para mi nieta Valentina Cortes Acuña con todo el amor de la abuela [...] de Acuña' Pintado por mi suegro el maestro Acuña" en el respaldo. Procedencia Familia Acuña González, Bogotá. COP $10.000.000 – $12.000.000 USD 3.500 – 5.250 18

Lote 12

Sergio Trujillo Magnenat Colombia, 1911 – 1999.

[Retrato de su esposa, Sara Dávila Ortiz ], 1937. Tempera sobre papel. 40 x 35 cm (15.7 x 13.7 in). Firmada y fechada Sergio Trujillo Magnenat en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $7.000.000 – $9.000.000 USD 2.450 – 3.150 19

Lote 13

Edgar Negret

Colombia 1920 – 2012. Sin título, 1943. Lápiz sobre papel. 70 x 29 cm (27.5 x 11.4 in). Firmado E Negret en la parte inferior derecha. Literatura Villegas Jiménez, Benjamín; Negret, Edgar; Jiménez Moreno, Carlos; Monsalve, Oscar. Negret Escultor. Homenaje. Villegas Ed., Bogotá, 2004. (Ilustrada pp. 33). Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $6.000.000 – $8.000.000 USD 2.100 – 2.800 20

Lote 14

Beatriz Daza

Colombia, 1927 – 1968. Naturaleza muerta, 1968. Óleo y telas estampadas sobre lienzo. 45 x 45 cm (17.7 x 17.7 in). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $8.000.000 – $10.000.000 USD $2.800 – 3.500 22

Lote 15

Lucy Tejada

Colombia 1920 – 2011. Sin título, ca. 1950. Óleo sobre madera. 48 x 61 cm (18.8 x 24 in). Firmada y fechada Lucy Tejada/5– en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.000.000 – $7.000.000 USD 1.750 – 2.450 23

Lote 16

Hernando Tejada

Colombia, 1924 – 1998. La vida con todo y eso..., 1962. Plumilla sobre madera. 20 x 100 cm (7.8 x 39.3 in) Firmada y fechada H. Tejada 62 en la parte inferior izquierda. Procedencia Obsequio del artista a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 – $3.000.000 USD 700 – 850

Lote 17

Feliza Bursztyn

Colombia, 1933 – 1982. Sin título, 1967. Tinta sobre papel. 24 x 19.5 cm (9.4 x 7.6 in). Firmada y fechada Feliza Bursztyn 67 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 – 4.000.000 USD 850 – 1.400 25

Lote 18

Augusto Rivera

Colombia, 1922 – 1982. Sin título, 1978. Óleo sobre cartón. 48.5 x 34 cm (19 x 13.3 in). Firmado y fechado Rivera 78 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $2.000.000 – $3.000.000 USD 700 – 850 26

Lote 19

Eduardo Ramírez Villamizar

Colombia, 1922 – 2004.

"Serpiente", 1988. Carboncillo y gouache sobre papel. 20.5 x 19 cm (8 x 7.4 in) – Tamaño de la imagen. 28 x 21 cm (11 x 8.2 in) – Tamaño del soporte. Titulado "Serpiente" en la parte central derecha. Firmado y fechado ERV. 88 en la parte inferior derecha. Dedicatoria a Álvaro, firmada Eduardo RV y fechada 1992. La imagen puede retirarse del soporte. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.000.000 – $7.000.000 USD 1.750 – 2.450 27

Lote 20

Luciano Jaramillo

Colombia, 1938 – 1984. Hormiga 3, 1952. Técnica mixta sobre papel. 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in). Titulada Hormiga 3 en la parte superior derecha. Firmada y fechada Luciano 62 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $8.000.000 – $9.000.000 USD 2.800 – 3.150 28

Lote 21

Jorge Riveros

Colombia, 1934.

Sin título, 2004. Óleo sobre tela. 73 x 60 cm (28.7 x 23.6 in). Firmado Riveros en la parte inferior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $6.000.000 – $8.000.000 USD 2.100 – 2.800 29

Lote 22

Beatriz Daza

Colombia, 1927 – 1968. Naturaleza muerta, 1968. Óleo y telas estampadas sobre lienzo. 121 x 151 cm (47.6 x 59.4 in). Firmado y fechado B. Daza 68 en la parte inferior izquierda y al respaldo. Exhibiciones Pintura, escultura, y tapicería de Colombia. Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, 19 – 30 abril de abril de 1968. 30

Literatura Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República. Pintura, escultura, y tapicería de Colombia. Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá, 1968. (Referenciada en Obras expuestas). Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Beatriz Daza: hace mucho tiempo 1956 – 1968. Fundación Gilberto Alzate Avendaño: Alcaldía Mayor de Bogotá, Bogotá, 2008. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $18.000.000 – $20.000.000 USD 6.300 – 7.000

Lote 23

Leopoldo Richter

Alemania, 1896 – Colombia, 1984. Sin título, década de los 60. Óleo y diversos materiales sobre papel adherido a masonite (2). 61.5 x 31.5 cm (24.2 x 12.4 in) c/u. Cada una firmada LR en la parte inferior central.

Defectos de conservación. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $10.000.000 – $15.000.000 USD 3.500 – 5.250 31

Lote 24

Guillermo Wiedemann

Alemania, 1905 – Colombia, 1969. Paisaje, 1945. Acuarela sobre papel. 50 x 72 cm (19.6 x 28.3 in). Firmada y fechada Wiedemann 1945 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $15.000.000 – $20.000.000 USD 5.250 – 7.000 32

Lote 25

Enrique Grau

Panamá, 1920 – Colombia, 2004. Sin título, 1957. Acuarela sobre papel. 32 x 53 cm (12.5 x 20.8 in). Firmada y fechada Grau 57 en la parte inferior izquierda. Procedencia Obsequio del artista a su actual propietaria. Colección de Cristina Posada de Carrizosa, Bogotá.

COP $6.000.000 – $10.000.000 USD 2.100 – 3.500 33

Lote 26

Roberto Páramo Tirado Colombia, 1859 – 1939.

Sin título, sin fecha. Óleo sobre cartón. 9 x 13.5 cm (3.5 x 5.3 in). Firma ilegible en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 – $4.000.000 USD 1.050 – 1.400 34

Lote 27

[Bodegón con guanábana, mango y cuchara], sin fecha. Óleo sobre cartón. 12 x 16 cm (4.7 x 6.2 in). Firmado R. Páramo. T en la parte inferior derecha. Literatura Serrano, Eduardo. Roberto Páramo: paisaje, bodegón, ciudad. Museo de Arte Moderno. Medellín, 1990. (ilustrada pp. 40). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.000.000 – $7.000.000 USD 1.750 – 2.450 35

Lote 28

Jesús María Zamora Colombia, 1871 – 1948.

Sin título, sin fecha. Óleo sobre cartón. 11 x 17 cm (4.3 x 6.6 in). Firmado Zamora en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 – $6.000.000 USD 1.400 – 2.100

Lote 29

Sin título, 1946. Acuarela sobre papel. 34 x 41 cm (13.3 x 16.1 in). Firmada y fechada Sergio Trujillo Magnenat 1946 en la parte inferior central. Inscripción "De Lydia La marina de Sergio (siempre en la sala) para familia García [....] y sus hijos. Recibió en familia el 8 de enero de 1994" en nota adherida al respaldo. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 – $5.000.000 USD 1.400 – 1.750 37

Lote 30

Luis Núñez Borda

Colombia, 1872 – 1970. Sin título, ca. 1935. Óleo sobre tela. 55 x 70 cm (21.6 x 27.5 in). Firmado L. Núñez Borda en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $7.000.000 – $8.000.000 USD 2.450 – 2.800

Lote 31

Erwin Kraus

Colombia 1911 – 1998. Sin título, [1956]. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (23.6 x 31.4 in). Firmado Erwin Kraus en la parte inferior izquierda. Dedicatoria del artista al respaldo "Herrn Profesor Dr. Dr.h.c Ulrich Haberland. Zur freundlichen Erinnerung an Ihren Aufenthalt en Bogotá. Der Maler Erwing Kraus. Ostern 1956". (Como un amigable recuerdo de su estadía en Bogotá. El pintor Erwin Kraus. Pascua 1956). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 – $3.000.000 USD 700 – 850 39

Lote 32

Gonzalo Ariza

Colombia, 1912 – 1995. Tarde – Nevado del Tolima, ca. 1950 – 1952. Óleo sobre papel. 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in). Titulado Tarde – Nevado del Tolima en el respaldo. Firmado Gonzalo Ariza en la parte inferior derecha. Defectos de conservación. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $15.000.000 – $18.000.000 USD 5.250 – 6.300 40

Lote 33

Hernando Lemaitre

Colombia, 1924 – 1970. Cartagena – Colombia. Bahía de las almas Iglesia de San Pedro Claver, sin fecha. Acuarela sobre papel. 35 x 50 cm (13.7 x 19.9 in). Titulada Cartagena – Colombia. Bahía de las almas Iglesia de San Pedro Claver al respaldo. Firmada H. Lemaitre en la parte superior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $1.500.000 – $2.500.000 USD $525 – 850 41

Lote 34

Javier Mantilla Colombia, 1964.

Sin título, sin fecha. Óleo sobre tela. 38.5 x 54.5 cm (15.1 x 21.4 in) Firmado Mantilla P en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $6.000.000 – $8.000.000 USD 2.100 – 2.800 42

Lote 35

Jorge Cavelier Colombia, 1953.

Oro en el agua I, 2010. Óleo sobre tela. 182 x 106 cm (71.6 x 41.7 in). Titulado "Oro en el agua I" en el respaldo. Firmado y fechado Jorge R. Cavelier MMXM en la parte inferior derecha y en el respaldo. Exhibiciones Lagunas Sagradas. Eka & Moor Art Gallery. Madrid, noviembre de 2014. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $16.000.000 – $20.000.000 USD 5.600 – 7.000 43

Lote 37

Miguel Sopó Duque Colombia 1918 – 2014.

Toro, sin fecha. Escultura en bronce. 42 x 53 x 29 cm (16.5 x 20.8 x 11.4 in). Firmada M Sopó D en la parte posterior. Literatura Sopó Duque, Miguel. Miguel Sopó, vida y obra. Editorial Visuales DAR LTDA. Bogotá. 2004. (Ilustrada, pp. 108). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $11.000.000 – $14.000.000 USD 3.850 – 4.900 Lote 36

Miguel Sopó Duque Colombia, 1918 – 2014.

Danzarina, 1944. Talla en caoba. 146 x 146 x 50 cm (57.4 x 57.4 x 19.6 in). Firmada M Sopó D en la parte inferior derecha. Literatura Sopó Duque, Miguel. Miguel Sopó, vida y obra. Editorial Visuales DAR LTDA. Bogotá, 2004. (Ilustrada, pp. 4 – 166). Magazín Cultural. Pintores Galerías Exposiciones. Escultor Miguel Sopó. Noviembre – diciembre, 1997. (Referenciada). Revista de las Indias N° 72, diciembre de 1944, por Walter Engel: Crónica de exposiciones 'El V Salón Anual de Artistas Colombianos' (Referenciada). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $50.000.000 – $60.000.000 USD 17.500 – 21.050 45

Lote 38

Alicia Tafur

Colombia, 1934. Sin título, 1980. Escultura en metal. 60 x 26 x 8 cm (23.6 x 10.2 x 3.1 in). Firmada A.Tafur en la parte superior. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $2.500.000 – $3.000.000 USD 850 – 1.050 46

Lote 39

John Castles

Colombia, 1946. Sin título, 1979. Escultura en hierro. Edición 12 de 50. 18 x 18 x 14 cm (7 x 7 x 5.5 in). Firmada, fechada y numerada J. Castles 1979 12/50 en la parte interior. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 – $6.000.000 USD 1.400 – 2.100

Lote 40

Luis Fernando Zapata Colombia, 1951 – 1994.

Signe, 1988. Escultura de pared. Pasta de papel y pigmentos. 69 cm (27.1 in) Ø. Firmada y fechada Zapata, París 1988 al respaldo. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 – $4.000.000 USD 850 – 1.400 48

Lote 41

Maripaz Jaramillo Colombia, 1948.

Rebeca, 1996. Escultura en cerámica, con conchas marinas. Edición prueba de artista. 37 x 55 x 25 cm (14.5 x 21.6 x 9.8 in). Numerada, firmada y fechada p/a Maripaz/96 en la base. Firmada Mari Paz en la suela de los zapatos de la figura. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.500.000 – $7.000.000 USD 1.900 – 2.450

Lote 42

Eduardo Ramírez Villamizar

Colombia, 1922 – 2004.

Sin título, sin fecha. Escultura en hierro oxidado. 22 x 28.5 x 12 cm (8.2 x 11.2 x 4.7 in). Procedencia Obsequio del artista a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $9.000.000 – $12.000.000 USD 3.150 – 5.250 50

Lote 43

Edgar Negret

Colombia 1920 – 2012. Máscara, 1969 – 1970. Escultura de pared en aluminio pintado y madera. 65 x 60 x 43 cm (25.5 x 23.6 x 16.9 in). Titulada "Máscara", firmada Negret y fechada 1969 en el respaldo de la base.

Literatura Villegas Jiménez, Benjamín; Negret, Edgar; Jiménez Moreno, Carlos; Monsalve, Oscar. Negret Escultor. Homenaje Villegas Ed., Bogotá, 2004. (Ilustrada pp. 64). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $75. 000.000 – $85.000.000 USD 26.300 – 29.800

Lote 44

Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942 – 2014.

La procesión en la fiesta de San Basilio, 2001. Relieve en bronce con pátina de color. Edición prueba de artista. 40 x 106 x 10 cm (15.7 x 41.7 x 3.9 in). Firmada fechada y numerada Hoyos 01 P/A en la parte inferior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $100.000.000 – $140.000.000 USD $35.000 – $50.000 52

Lote 45

Beatriz González

Colombia, 1938.

Posesión presidencial, 1980. Lápiz sobre papel. 28 x 44 cm (11 x 17.3 in). Firmado y fechado Beatriz González – 80 en la parte inferior derecha. Literatura Cotter, Holland; Jaramillo Jiménez, Carmen María; Malagon, Maria Margarita; Villegas Jiménez, Benjamín; Monsalve, Oscar. Beatriz González. Villegas Editores. Bogotá, 2005. (Ilustrada pp. 132). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $13.000.000 $15.000.000 USD 4.550 – 5.250 54

Lote 46

Gustavo Zalamea

Argentina, 1952 – Brasil, 2011. Naufragio con Naufragio / Variaciones sobre el mar en la plaza. Le radeau de la méduse de Géricault, 1998 – 1999. Dibujo y óleo sobre papel. 35 x 100 cm (13.7 x 39.3 in). Titulado, fechado y firmado Zalamea en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $12.000.000 – $15.000.000 USD 4.200 – 5.250

Lote 47

Manuel Hernández

Colombia, 1928 – 2014. Sin título, 1976. Técnica mixta sobre papel. 70 x 50 cm (27.5 x 19.9 in). Firmada y fechada Hernández/76 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $7.000.000 – $8.500.000 USD 2.450 – 3.000 56

Lote 48

Carlos Rojas

Colombia, 1923 – 1997. Sin título, ca.1971. Acuarela sobre papel. 62 x 48 cm (24.4 x 18.8 in). Firmada CRojas en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $10.000.000 – $12.000.000 USD 3.500 – 5.250 57

Lote 49

Sin título [Retrato], 1995. Lápiz sobre papel. 25 x 24 cm (9.8 x 9.4 in). Firmado y fechado Hoyos/95 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $5.000.000 – $6.000.000 USD 1.750 – 2.100 58

Lote 50

Luis Caballero

Colombia, 1943 – 1995. Sin título, 1990. Dibujo sobre papel. 35 x 25 cm (13.7 x 9.8 in). Dedicado a Diego y firmado L Caballero en la parte inferior derecha. Procedencia Obsequio del artista a su actual propietario en el marco de la exposición “La Cuarta ambición” (“El gran telón”) en la Galería Garcés Velásquez. Bogotá, 1990. Colección privada, Bogotá.

COP $3.500.000 – $5.000.000 USD 1.200 – 1.750 59

Lote 51

Jim Amaral EE.UU., 1933.

[El beso en encaje], 1973. Dibujo y collage con encaje sobre papel. 21 x 14 cm (8.2 x 5.1 in). Firmado y fechado Amaral 73 en la parte inferior central. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $1.800.000 – $2.500.000 USD 600 – 850 60

Lote 52

Gustavo Zalamea

Argentina, 1952 – Brasil, 2011. Serie de El mar en la plaza. Estudios y composiciones, 2000 – 20001. Collage y dibujo sobre papel. 35 x 100 cm (13.7 x 39.3 in). Titulado, fechado y firmado Zalamea en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $12.000.000 $15.000.000 USD 4.200 – 5.250 61

Lote 53

Carlos Rojas

Colombia, 1923 – 1997. Sin título, década de los 70. Collage. 25 x 25 cm (9.8 x 9.8 in) – Tamaño de la imagen. 72 x 56 cm (28.3 x 22 in) – Tamaño del papel. Firmado C Rojas en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $12.000.000 – $15. 000.000 USD 4.200 – 5.250 62

Lote 54

Manuel Hernández

Colombia, 1928 – 2014. Sin título, 1986. Óleo sobre tela. 99 x 100 cm (38.9 x 39.3 in). Firmado y fechado Hernández/86 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $25.000.000 – $30.000.000 USD 8.750 – 10.550 63

Lote 55

Alfredo Araujo Santoyo

Colombia, 1972.

Sin título, 1981. Carboncillo sobre papel. 108 x 69 cm (42.5 x 27.1 in). Firmado y fechado Araujo Santoyo 81 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 – $4.000.000 / USD 1.050 – 1.400 64

Lote 56

Juan Antonio Roda

España, 1921 – Colombia, 2003. Sin título, 1981. Sanguina, carboncillo y acuarela sobre papel. 98 x 68 cm (38.5 x 26,7 in). Firmada y fechada Roda 81 en la parte inferior derecha. Procedencia Obsequio del artista a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP $7.000.000 – $9.000.000 USD 2.450 – 3.150 65

Lote 57

Carlos Granada

Colombia 1933 – 2015. Sin título, 1984. Técnica mixta sobre papel (4). 18 x 23 cm (7 x 9 in). Cada una firmada y fechada Granada/84. Procedencia Colección privada, Bogotá.t COP $3.000.000 – $5.000.000 USD 1.050 – 1.750

Lote 58

Augusto Rivera

Colombia, 1922 – 1982. Sin título, 1977. Tinta sobre papel. 44 x 30 cm (15.7 x 11.8 in) – Tamaño pieza vertical. 34 x 40 cm (13.3 x 15.7 in) – Tamaño piezas horizontales. Pieza vertical: Firmada Rivera en la parte inferior derecha. Piezas horizontales: Firmadas y fechadas Rivera 77. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $10.000.000 – $12.000.000 USD 3.500 – 4.200

Lote 59

Enrique Grau

Panamá, 1920 – Colombia, 2004. [Nueva York], 1994. Bolígrafo sobre papel. 30 x 23 cm (11.8 x 9 in). Firmado y fechado Grau 94 en la parte superior derecha. Inscripción Para Guillermo en la parte superior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $3.000.000 – $4.000.000 USD 1.050 1.450 68

Lote 60

David Manzur Colombia, 1929.

El sueño de Sebastián, 2004. Pastel sobre papel. 65 x 48 cm (25.5 x 18.8 in). Titulado El sueño de San Sebastián 1535 en la parte inferior derecha. Firmado y fechado Manzur 04 en la parte inferior derecha. Literatura Gómez, Fernando. Mundo – No. 12 – Manzur. Galería Mundo. 2004. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $8.000.000 – $10.000.000 USD 2.850 – 3.500 69

Lote 61

Carlos Jacanamijoy

Colombia, 1964.

"Puntos de luz", 2004. Óleo sobre tela. 28 x 26 cm (11 x 10.2 in). Titulado, firmado, fechado y dedicado "Puntos de luz", Jacanamijoy, 2004, “A Diego, su hijo y su hogar. Felicidades.” en el respaldo. Firmado y fechado Jacanamijoy 2004 en la parte inferior derecha. Procedencia Obsequio del artista a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. 70

Lote 62

Carlos Salas

Colombia, 1957. Sin título, sin fecha. Óleo y acrílico sobre tela adherido a lámina de aluminio. 28.5 x 33.5 cm (11 x 17.3 in). Firmado Salas en la parte superior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $4.000.000 – $5.000.000 USD 1.400 – 1.750

Lote 63

Eduardo Chillida

España, 1924 – 2002. [Manos], sin fecha. Punta seca e intaglio sobre papel. Edición prueba de artista. 15 x 13.5 cm (5.9 x 5.3 in) – Tamaño de la imagen. 40 x 36 cm (15.7 x 14.1 in) – Tamaño del papel. Firmada por el artista en la parte inferior izquierda. Numerada P.A. en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $2.850.000 – $4.250.000 USD $1.000 – $1.500 72

Lote 64

Richard Serra EE.UU., 1939.

Videy Afangar #6 (from Videy Afangar Series), 1991. Aguafuerte sobre papel. Edición 21 de 75. 11 x 15 cm (4.3 x 5.9 in) – Tamaño de la imagen. 26 x 30 cm (10.2 x 11.8 cm) – Tamaño del papel. Titulada Videy Afangar VI en adhesivo de la Galería DV San Martín, 5 – 20006 San Sebastián en el respaldo. Firmada y fechada R Serra 91 en la parte inferior derecha. Numerada 21/75 en la parte inferior derecha. Sello seco © 1991 R S & (II) en la parte inferior derecha del papel. Exhibiciones Museo de Arte de Reikiavik. Richard Serra: Áfangar. Islandia, mayo – septiembre, 2015. Procedencia Galería DV, San Sebastián. Colección privada, Bogotá. COP $4.250.000 – $7.100.000 USD$ 1.500 – $2.500 73

Lote 65

Alexander Calder EE.UU. 1898 – 1976.

Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel. Edición 60 de 150. 40 x 55 cm (15.7 x 21.6 in) – Tamaño de la imagen. 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in) – Tamaño del papel. Firmada Calder en la parte inferior derecha. Numerada 60/150 en la parte inferior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $1.800.000 – $2.500.000 USD 600 – 850 74

Lote 66

Victor Vasarely

Hungría, 1906 – Francia, 1997. "SOL _ UT”, sin fecha. Serigrafía sobre papel. Edición 1 de 200. 48 x 48 cm (18.8 x 18.8 in) – Tamaño de la imagen. 74 x 62 cm (29.1 x 24.4 in) – Tamaño del papel. Titulada y numerada "SOL _ UT" 1/200 en la parte inferior izquierda. Firmado Vasarely en la parte inferior derecha. Literatura Galería Kortil, Víctor Vasarely, Rijeka, Departamento de Cultura, 2009. (Portada). Procedencia Galería Govaerts, Bruselas (1976). Colección privada, Bogotá. COP $1.200.000 – $3.500.000 USD 400 – 1.200 75

Lote 67

Rufino Tamayo

México, 1899 – 1991. Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel. Edición 40 de 75. 65 x 49 cm (25.5 x 19.2 in) – Tamaño de la imagen. 76 x 56 cm (29.9 x 22 in) – Tamaño del papel. Firmada R Tamayo en la parte inferior derecha. Numerada 40/75 en la parte inferior izquierda. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $2.500.000 – $3.500.000 USD 850 – 1.200 76

Lote 68

Miguel Ángel Rojas Colombia, 1946. Mula, 2003. Billete de dólar perforado sobre papel de coca. 39 x 59 cm (15.3 x 23.2 in). Literatura Garzón, Diego. Otras voces otro arte. Diez conversaciones con artistas colombianos. Editorial Planeta. Bogotá, 2005. (Ilustrada pp. 39). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $16.000.000 – $20.000.000 USD 5.200 – 7.000 77

Lote 69

Óscar Muñoz

Colombia, 1951.

Sin título, Serie de Interiores blancos, década de los 80. Carboncillo y lápices de colores sobre papel. 42 x 31 cm (16.5 x 12.2 in) – Tamaño de la imagen. 50 x 35 cm (19.6 x 13.7 in) – Tamaño del papel. Firmado Oscar Muñoz en la parte inferior derecha. Defectos de conservación. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $8.000.000 – $10.000.000 USD 2.800 – 3,500 78

Lote 70

Germán Arrubla Colombia, 1960.

[Sagrado Corazón], sin fecha. Escultura de pared. Corazón en metal sobre tela militar. 35 x 21 x 10 cm (13.7 x 8.2 x 3.9 in) – Tamaño del corazón. 46 x 25 cm (18 x 9.8 in) – Tamaño de la base. Firmada Germán en el respaldo. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 $5.000.000 USD 1.400 – 1.750

Lote 71

Carlos Salazar Arenas

Colombia 1973.

Sin título, sin fecha. Acrílico sobre tela. 34.5 x 50 cm (13.5 x 19.6 in) c/u. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 – $5.000.000 USD 1.400 – 1.750

Lote 72

Rossina Bossio

Colombia, 1986.

Saved seat, 2013. Acrílico y óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm (31.8 x 39.3 in). Titulado "Saved seat", firmado y fechado Rossina Bossio 2013 en el respaldo. Firmado y fechado RB 13 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $6.000.000 – $8.000.000 USD 2.100 – 3.500 81

Lote 73

Alejandro Saíz Colombia, 1961.

Sin título, 2015. Esgrafiado sobre temple. 127 x 122 cm (50 x 48 in). Firmado y fechado A Saiz 2010 en el reverso. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $9.000.000 – $11.000.000 USD 3.150 – 3.850 82

Lote 74

Miler Lagos

Colombia, 1973. "Tree rings dating" 66 rings, 2010. Collage de papel periódico. 95 cm (37.4 in) Ø.

Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $26.000.000 – $30.000.000 USD 9.100 – 10.500 83

Lote 75

Alberto Baraya

Colombia, 1968.

Herbario de plantas artificiales [Bromelia], 2007. Objeto sobre papel. 58 x 43 cm (22.8 x 16.9 in). Titulado Planta tipo Bromelia, inscrito Plástico, tela, tintes degradé con pegamento. Firmado e inscrito a.baraya identificó/taxonomizó en la parte inferior izquierda. Sello herbario a b plantas artificiales, sello de Ejemplar Herbario, Bogotá, Septiembre 2007 en la parte inferior derecha. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $8.000.000 – $11.000.000 USD 2.800 – 3.850

Lote 76

Sair García

Colombia, 1975. Sin título. De la serie realidades paralelas, 2008. Acrílico sobre tela. 90 x 60 cm (35.4 x 23.6 in). Titulado "Sin título" " De la serie realidades paralelas", fechado 2008 y firmado Sair García en el respaldo. Procedencia Colección privada, Bogotá.

COP $10.000.000 – $12.000.000 USD 3.500 – 4.250 85

Lote 77

Andrés "Toxicómano" Montoya Colombia, 1980.

Sin título [Ahora lo puedo ver], sin fecha. Stencil y graffiti sobre papel periódico. 53 x 94 cm (20.8 x 37 in). Firmado Toxicómano en la parte inferior derecha. Exhibiciones Toxicómano callejero. Juan Salas Galería, febrero – marzo, 2013. Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $6.000.000 – $8.000.000 USD 2.100 – 2.800 86

18. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 19. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 20. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 21. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 22. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 23. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 24. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 25. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 26. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta. 27. Cuando se indique el precio en dólares, este tendrá una valor meramente indicativo. El pago se deberá hacer en pesos colombianos, por le monto por el cual se haya adjudicado la obra en subasta. El monto a pagar será el correspondiente al valor en pesos colombianos por el cual se hizo la adjudicación en subasta.

Inspección de los lotes

Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de Registro

Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia

El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote

El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote

Lote 9. Miguel Ă ngel Rojas. Mula. Detalle.

Bogota auctions: Subasta de Arte colombiano y latinoamericano. Catalogo 1819, agosto 28 de 2018

Subasta de arte Artistas colombianos y latinoamericanos Bogota Auctions / The Colombian Auction House.