Skip to main content

Resumen ejecutivo

Page 1

CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE

SAN LUIS POTOSÍ

RESUMEN EJECUTIVO 1


2


ÍNDICE Introducción

4

Seguridad y protección de justicia

5

Indicadores de bienestar

8

Indicadores de desarrollo económico y buen gobierno

15

3


Introducción San Luis Potosí se encuentra en una coyuntura delicada, dado que además de los rezagos recurrentes en la provisión de servicios públicos y de mitigación de la pobreza y la marginación, así como del incremento en la incidencia delictiva, enfrenta una crisis de salud pública y económica, cuyo desarrollo y efectos en el corto y mediano plazo, generarán retos extraordinarios al Estado. El Consejo Nacional de Evaluación de la Política Social (CONEVAL), señala en su Evaluación de la Política de Desarrollo Social 2020, que ante la contingencia ocasionada por el virus SARS-CoV-2 (COVID-19), los Gobiernos deben poner especial atención en evitar que se reviertan los avances obtenidos en la reducción de la pobreza y las carencias sociales, además de reforzar la atención a grupos vulnerables que están padeciendo con mayor gravedad los efectos de la contingencia. La campaña electoral del 2021 debe considerar necesariamente los efectos del COVID-19 en la población potosina, particularmente en materia económica, al considerar la reducción o pérdida del ingreso en los hogares, sumada a los gastos adicionales que están generando las nuevas dinámicas de distanciamiento social. Las desigualdades estructurales que han afectado a la población potosina se han acrecentado con la contingencia sanitaria, al afectar con mayor gravedad a las personas en situación de vulnerabilidad en los núcleos urbanos: a las mujeres,

4

particularmente a aquéllas sin acceso a la seguridad social, a las niñas y niños en hogares con carencias, a las personas que laboran en el sector informal y a las personas adultas mayores. A continuación, se presenta el resumen ejecutivo del análisis de las condiciones socioeconómicas del Estado, que ofrece un panorama de las necesidades más apremiantes que aquejan a la sociedad potosina, y que impiden que las personas que habitan en San Luis Potosí alcancen una situación de bienestar pleno.


SEGURIDAD Y PROCURACIÓN DE JUSTICIA 5


Seguridad y Procuración de Justicia En los últimos cinco años se ha duplicado la incidencia delictiva en San Luis Potosí, en el 2015 se registraron 21,419 delitos, y para el año 2019 se acumularon 52,288 delitos, lo cual implica que en sólo 4 años, la incidencia delictiva se incrementó en el 144%.

monto acumulado de aproximadamente 4 millones 209 mil pesos.

En materia territorial, la mayor incidencia delictiva se reporta en los municipios con mayor concentración de personas: San Luis Potosí, Soledad de Graciano Sánchez, Ciudad Valles y Matehuala.

Un elemento destacable es el reciente incremento salarial otorgado al personal operativo de la Secretaría de Seguridad estatal, que estableció el salario mínimo neto para elementos de baja jerarquía en $21,090.00 Esto coloca a San Luis Potosí como el estado que ofrece mayor sueldo a sus policías en todo el país, además de que en el 2019 otorgó el mayor número de ascensos en el país.

Respecto al estado de fuerza, San Luis Potosí cuenta 0.93 policías estatales por cada mil habitantes, ubicándose por debajo de la media nacional de 1.03. Sin embargo, de acuerdo con la ONU, el esDe acuerdo con datos de la ENVIPE, en tándar mínimo de elementos de policía el 2019 el 68.9% de las personas mayores debe ser de 1.8 por cada mil habitantes. de 18 años, consideraron a la inseguridad Esto implica que el Estado cuenta con la como la mayor preocupación y problema mitad de policías que establece el estánen la entidad, superando a la salud como dar para atender los problemas de inseproblema. Adicionalmente, se registró guridad y delincuencia. que el 80.2% de las personas mayores de edad percibieron al estado como insegu- Al cierre del 2020, la fuerza de seguridad del Estado registró evaluaciones de ro. Control de Confianza vigentes aprobaDe los 45,808 delitos reportados al térmi- das en un 77% del total de las personas no d2el 2020, se registraron como los de servidoras públicas destinadas a funciomayor incidencia en orden descendente: nes de seguridad estatal. La Secretaría (i) robo (incluido el robo de vehículo); (ii) de Seguridad Pública del estado registró violencia familiar; (iii) daño en propiedad; el 96% de sus elementos aprobados. En (iv) lesiones dolosas; (v) amenaza; (vi) contraste, la Fiscalía General del Estado fraude, y (vii) narcomenudeo. Destaca es la institución del Estado con el mayor que los “delitos de alto impacto” como porcentaje de elementos reprobados en los homicidios dolosos, feminicidios, se- el Control de Confianza, con el 19% de sus cuestros y extorsiones, no se encuentran elementos. Por su parte, los cuerpos de entre los principales delitos registrados seguridad municipales registraron al 18% de sus elementos reprobados. en el Estado.

En el 2020, de acuerdo con datos del INEGI, el gasto promedio por la inseguridad y ocurrencia de delitos en menoscabo de las y los potosinos, alcanzó un

6


La inseguridad no solamente es una cuestión de percepción, debido a que esta incide de forma directa en las conductas de las personas. La ENVIPE arrojó que en el 2019, el costo promedio erogado por las víctimas de la inseguridad y delitos en los hogares potosinos fue de $5,158. De cada 100 delitos cometidos en San Luis Potosí, sólo se denuncian 6. El INEGI estimó la Cifra Negra de delitos en el Estado (definida como los actos delictivos que no son reportados ante el Ministerio Público o que no son objeto de una carpeta de investigación), en 93.6% para el 2019. Entre otras causas, las y los potosinos refieren que no denuncian por falta de confianza en las autoridades, o por la percepción de que denunciar es una pérdida de tiempo. En promedio, en 2019 las personas víctimas del delito, tuvieron que destinar 1 hora con 38 minutos para realizar una denuncia.

menores posibilidades de esclarecer un hecho delincuencial. La privilegiada ubicación de San Luis Potosí representa también un reto en materia de seguridad, al encontrarse rodeado de estados que reportan altas incidencias delictivas, pues es esperable que las acciones reactivas en contra de grupos delincuenciales de los estados vecinos, generen que los delincuentes migren al estado.

Del porcentaje de los delitos que sí se denuncian, solo en el 58.2% se apertura una carpeta de investigación, expediente por el cual se investiga formalmente un hecho con apariencia de delito. Esto implica que de cada 100 delitos que se cometen, sólo en 3.5 se inicia una indagatoria. De acuerdo con el análisis de la Asociación Civil Impunidad Cero, en su análisis del Índice Estatal de Desempeño de las Procuradurías y Fiscalías, para el 2019 se estimó que la probabilidad de que en San Luis Potosí se esclarezca un delito es del 0.8%, expresando esta cifra en una altísima impunidad de los probables responsables del delito, ocupando el sexto lugar nacional entre los Estados con las

7


INDICADORES DE BIENESTAR 8


Salud Para el 2021, se proyecta que la población con derechohabiencia de los Servicios de Salud es de 2,885,705, de los cuales 1,408,390 son hombres y 1,477,315 son mujeres.

representa el doble de la media nacional, que es de 31.2%; en 2019 se presentaron un total de 127 muertes maternas, de las cuales 29 ocurrieron en mujeres menores de 19 años (equivalentes al 22.8%).

Entre las 10 principales causas de muerte en la población de San Luis Potosí, el 43.7% corresponde a las ECNT (Enfermedades Crónicas No Transmisibles), destacando las Enfermedades Isquémicas del Corazón, las Enfermedades Hipertensivas y Otras Enfermedades Cardiovasculares. La región con mayor carga de la enfermedad es la región centro; sin embargo, se identifica un punto de urgente atención en la región Altiplano, ya que se registran algunos municipios con nula densidad de camas y consultorios, como Vanegas, Santo Domingo y Catorce. AsiPara la atención del COVID-19, el Estado mismo, se observa que en toda la región, cuenta con 1,830 camas: 1,541 censables por parte de la Secretaría de Salud solo y 289 no censables, distribuidas en 3 de se cuenta con un médico especialista en las 4 regiones del Estado, con una con- medicina interna y cardiología. centración del 82% en la región Centro, con 1,513 camas; en la Huasteca se cuen- Para prevenir la prevalencia de las ECNT, ta con 235 camas y en el Altiplano con 32 debe considerarse que en la Encuesta Nacional de Salud y Nutrición (ENSAcamas. NUT) 2018, se detectaron los siguientes Todas las instituciones de salud han factores de riesgo: (i) el 16.7% de la pocontribuido en el Plan de Reconversión blación de 12 a 19 años de edad presenta Hospitalaria para atender pacientes CO- obesidad; (ii) el 22.6% de la población de VID-19: la Secretaria de Salud ha recon- 20 años y más ha consumido alcohol diavertido un total de 702 camas (38%), el ria o semanalmente, el cual incrementa IMSS 751 camas (41%), el ISSSTE 88 camas a un total de 29.3% en la población de 10 (5%), la SEDENA 28 camas (2%), los SMP a 19 años; (iii) el 12.3% de la población de 197 camas (11%), y el IMSS Bienestar 64 20 años y más consume tabaco, y (iv) el 19.2% de la población de 20 y más años camas (3%). presenta diagnóstico médico previo de En materia de mortalidad materna, la Di- hipertensión. rección de Epidemiología de la Secretaría de Salud reporta que la Razón de Muerte El contexto de operación de los serviMaterna en el Estado es de 63.3%, lo que cios de salud en pandemia, en donde la En 2019, San Luis Potosí contaba con un total de 1,822 camas hospitalarias y 1,036 camas no hospitalarias, que representan el 2.03% del total de camas hospitalarias a nivel nacional; 83 quirófanos y 40 salas de expulsión, así como con 1,748 consultorios, que representan el 2.2% de los consultorios a nivel nacional. Durante el periodo 2012-2019 ha presentado una reducción del 10% de camas hospitalarias y 15% de camas no hospitalarias y un incremento del 0.8% del número de quirófanos y 0.9% de salas de expulsión.

9


movilidad de las personas y sus familias representa un riesgo para el incremento de contagios por COVID-19, ofrece la oportunidad de replantear el esquema de atención a la salud y reorientar los esfuerzos hacia programas de salud centrados en las necesidades de la población en todas sus dimensiones y con una orientación de servicios de atención médica con enfoque en Atención Primaria en Salud.   Educación Al cierre del ciclo escolar 2019-2020, se registraron en el estado 876,789 alumnas y alumnos de todos los niveles educativos, de los cuales el 83.6% estudia en escuelas públicas, y el 16.4% estudia en escuelas privadas. El sistema educativo del estado, atiende a 733,004 alumnas y alumnos en las 7,717 escuelas públicas de todos los niveles educativos, mientras que 143,785 alumnas y alumnos acuden a las 1,158 escuelas privadas. Para ello, el Estado cuenta con 37,907 maestras y maestros de instituciones públicas, distribuidos de la siguiente forma: (i) 28,667 en educación básica; (ii) 4,014 en educación media superior; (iii) 4,203 en educación superior, y (iv) 1,023 en capacitación para el trabajo.

Asimismo, la calidad de los aprendizajes de las y los estudiantes potosinos, de acuerdo con la última evaluación del Plan Nacional para la Evaluación de los Aprendizajes (PLANEA) se encuentra por debajo de los promedios nacionales para todos los niveles educativos, pero particularmente para el nivel secundaria. La infraestructura educativa presenta importantes carencias: en educación básica el 70.4% de las escuelas no cuenta con drenaje, 38.2% de las escuelas no cuenta con suministro de agua de la red pública, el 17.5% de escuelas no cuenta con baños, mientras que el 4.5% de las escuelas no tiene energía eléctrica. Se prevén dos riesgos especiales ocasionados por el COVID-19: el cierre de escuelas particulares que genere mayor demanda de los servicios públicos, y la disminución del aprovechamiento educativo derivado de las desigualdades que enfrentan las niñas y niños para atender sus clases a distancia.   Infancia, Juventud y Deporte

En 2020, en San Luis Potosí se registraron 879,923 niñas, niños y adolescentes de 0 a 17 años, que representan el 31.2% de la población del Estado. De éstos, el 82.5% (726,438) son niñas y niños de cero Los servicios educativos son la mayor in- a 14 años, mientras que el 17.4% (153,485) versión del Gobierno del Estado: el 38.7% son adolescentes de 15 a 17 años. Por su del presupuesto total del Estado, es decir parte, en el Censo 2020 se registraron 19,442.9 millones de pesos en el 2020, se 859,435 personas jóvenes de entre 12 y 29 años, de los cuales el 50.6% (434,681) son destinaron a la educación. mujeres y el 49.4% (424,754) son homEl principal reto en materia educativa si- bres. gue siendo mantener a las niñas, niños y adolescentes en la escuela: de 100 niñas Las distintas etapas del desarrollo que y niños que entran a la primaria, sólo 33 presentan las niñas, niños y adolescentes a lo largo de su proceso de crecimiento llegan a la universidad.

10


hacia la adultez, requieren de intervenciones específicas por parte del Estado, que garanticen de manera plena sus derechos. Esto es particularmente importante en las niñas, niños y adolescentes que viven en pobreza, pues como argumenta el CONEVAL, experimentan la pobreza de una forma más acentuada que la población en general, lo cual puede generar afectaciones en su desarrollo y bienestar, y contribuye a perpetuar dinámicas de pobreza a lo largo del ciclo de vida. El embarazo en adolescentes genera graves consecuencias socioeconómicas para las sociedades, ya que las madres adolescentes tienen un logro educativo mucho menor, perciben ingresos inferiores y presentan mayores niveles de desempleo, además de tener menor acceso a la seguridad social y a un empleo formal. En San Luis Potosí, la información del CENSO 2020 refleja que en el 2019 se registraron 7,555 nacimientos en madres menores de 19 años, de éstos 176 se presentaron en menores de 15 años, y 7,379 en adolescentes de 15 a 19 años. El trabajo infantil frena de manera exponencial el derecho al libre desarrollo de la personalidad de niñas, niños y adolescentes, al imponer obligaciones de desempeñar labores que no corresponden a su edad física ni madurez mental, además de exponerles a situaciones de riesgo. San Luis Potosí se encuentra en 5° lugar a nivel nacional de trabajo infantil, pues el 14.3% de las niñas, niños y adolescentes de 5 a 17 años participa en actividades que no están permitidas por la ley o bien que ponen en riesgo su salud y afectan su desarrollo físico y/o mental. En materia de adicciones, la información de la ENSANUT 2018 refleja que el 29.3%

de las y los potosinos entre 10 y 19 años consume alcohol, situando a San Luis Potosí en el 5to lugar nacional. Entre las y los jóvenes, el 22.6% de la población de 20 años y más ha consumido alcohol diaria o semanalmente. El 3.9% de las niñas, niños y adolescentes entre 10 y 19 años consume tabaco, mientras que el porcentaje se eleva al 12.3%, entre la población de 20 años y más.   Bienestar y pobreza De acuerdo con la última medición del CONEVAL, en San Luis Potosí el 43.4% de la población se encuentra en situación de pobreza: en el 2018, el 36.1% de la población de San Luis Potosí o 1,021,400 personas se encontraban en situación de pobreza moderada, mientras que el 7.3% de la población, o 207,600 personas se encontraban en situación de pobreza extrema. Con base en datos de la ENIGH 2018, en San Luis Potosí el ingreso trimestral por hogar fue de $46,497, lo que implica un ingreso mensual promedio de $15,499 por familia. Sin embargo, CONEVAL establece la línea de pobreza por ingresos para las zonas urbanas en $3,265.63 al mes por persona, por lo que un hogar de 4 miembros requiere de un ingreso superior a $13,063 para no encontrarse en pobreza. Este monto refleja la vulnerabilidad de los hogares que tienen un ingreso en los márgenes del promedio, que ante una eventualidad, puede caer en pobreza. El mayor determinante de la pobreza es la falta de ingresos laborales. Sin embargo, el CONEVAL distingue a la Tendencia Laboral de la Pobreza, como un indicador que permite identificar a las personas

11


que aún cuando se encuentran empleadas, tienen ingresos inferiores al costo de la Canasta Alimentaria. Al tercer trimestre del 2020, el CONEVAL reporta que el 47.7% de la población de San Luis Potosí contó con un ingreso laboral inferior a la Canasta Alimentaria.

La política social del Gobierno Federal ofrece transferencias de efectivo a la población con las siguientes circunstancias del ciclo de vida: (i) apoyo a Madres Trabajadoras para obtener servicios de guardería; (ii) becas educativas para estudiantes de educación básica y media superior; (iii) becas educativas a estuEsta vulnerabilidad en el nivel de los in- diantes universitarios; (iv) subsidios para gresos cobra especial importancia ante el empleo de jóvenes hasta 29 años; (v) la contingencia ocasionada por el CO- pensión para personas con discapacidad VID-19, pues la disminución o pérdida permanente, y (vi) pensión para persode los ingresos laborales, puede generar nas adultas mayores de 68 años. que las familias potosinas que se encontraban en vulnerabilidad, caiga en po- Los programas sociales del Gobierno breza. Federal no incorporan la perspectiva de género en su implementación, ni estaSan Luis Potosí presenta un Índice de blecen acciones afirmativas para mitigar Marginación Alto, ubicándose en el sexto la desigualdad entre mujeres y hombres. lugar de marginación a nivel nacional. La Con su diseño, los programas excluyen exclusión social que implica el grado de a las mujeres que ya no tienen hijos en marginación, se encuentra localizada en edad escolar, en una etapa de vida en la las regiones del Altiplano y de la Huaste- que empiezan a declinar sus capacidaca. des productivas y que son las más afectadas por la falta de seguridad social, anEn los últimos 30 años, el Grado de Mar- tes de alcanzar los 68 años para obtener ginación de San Luis Potosí ha evolucio- su pensión de adultas mayores. nado favorablemente, principalmente   debido al incremento en la calidad de Igualdad de Género las viviendas. Se han presentado avances importantes en la provisión de servicios: Con base en el Censo 2020, del total de conexión al drenaje y agua entubada, su- la población de San Luis Potosí, el 51.4% ministro de energía eléctrica y disminu- de la población son mujeres, mientras ción de las viviendas con piso de tierra. que el 48.6% son hombres. Sin embargo, la tasa de participación económica es de Es así que al analizar la evolución de la 75.7% en los hombres y del 46.6% en las pobreza en el Estado, se observan mejo- mujeres. ras en la atención de las carencias sociales de rezago educativo, acceso a servicio La brecha en la participación económica de de salud y calidad y espacios de la vivien- las mujeres, responde a que la responsabilida. Esto sugiere mayor efectividad de la dad del trabajo de cuidados recae mayoritapolítica social en la mejora del acceso a riamente en ellas, por lo que su posibilidad derechos, que en la generación de ma- de desempeñar actividades remuneradas yores ingresos para las personas. depende de la estructura de sus hogares.

12


Esto es especialmente relevante para las mujeres jefas de hogar y para las que carecen de seguridad social y en consecuencia, carecen de servicios de cuidado infantil. En el 2018, en el Estado se registraron 167,131 jefas de familia en situación de pobreza, vulnerabilidad por carencias sociales o vulnerabilidad por ingresos, en detrimento de las niñas, niños y adolescentes de dichos hogares. Además, los servicios de cuidado infantil se han reducido en los últimos años: al cierre del 2018, el Programa de Estancias Infantiles para Apoyar a Madres Trabajadoras, ofrecía subsidios a 6,384 madres trabajadoras para atender a 6,640 niñas y niños en las estancias. Sin embargo, en el 2020 no se registraron apoyos para las madres potosinas por parte del nuevo Programa Federal. En materia de salud sexual y reproductiva, San Luis Potosí fue el primer estado en el país en diseñar e implementar el Programa Interinstitucional de Prevención y Atención a la Violencia Obstétrica, para contribuir en la disminución de la mortalidad materna a través de un trato humanizado a mujeres embarazadas, parto y puerperio. En materia de violencia contra la mujer, el 66.1% de las mujeres potosinas han enfrentado al menos un incidente de violencia en su vida. En el 2016, en San Luis Potosí el 26.5% de la población de mujeres mayores a 15 años sufrió violencia de pareja durante su actual o última relación. Adicionalmente, en julio del 2017 se emitió la Alerta por Violencia de Género para 6 municipios del Estado: Ciudad Valles, Matehuala, San Luis Potosí, Soledad de Graciano Sánchez, Tamazunchale y Tamuín.

La Fiscalía de San Luis Potosí reporta tener 58 carpetas de investigación de muerte de mujeres en el año 2020, de las cuales 27 fueron clasificadas como feminicidios de acuerdo al Código Penal del estado. En el contexto actual de la contingencia ocasionada por el COVID-19, la informalidad laboral, las menores oportunidades laborales y brechas de ingreso se traducen en una situación de mayor vulnerabilidad para las mujeres, y sus hijas e hijos, generando problemáticas específicas que afectan de manera directa los recursos con los que pueden enfrentar la crisis y las consecuencias que ésta tiene.   Pueblos originarios San Luis Potosí es el noveno Estado del país con mayor número de personas indígenas, con una concentración del 10% de población indígena, sin contar que el estado recibe de manera temporal al pueblo Wirrárika. De acuerdo con la información de los Censos, en 2010 en el estado vivían 248,196 personas indígenas y para 2020, esta cifra disminuyó a 231,213 personas indígenas. Por su parte, 55,337 personas se conciben a sí mismas como afromexicanas. Los pueblos originarios asentados de manera histórica en el territorio de San Luis Potosí son los Nahuas, Teének o Huastecos y la población Xi’úi, mismos que se concentran principalmente en la Región Huasteca. Como residentes temporales se encuentran los Wirrárika. Del total de personas que se auto adscriben como indígenas, el 94% habla español, además de su lengua indígena, mientras que el 4.12% habla únicamente su lengua indígena. Existe paridad en

13


cuanto a la distribución entre mujeres y hombres indígenas, sin embargo, entre las personas monolingües se distingue una brecha de género: el 5.54% de las mujeres indígenas no habla español, mientras que sólo el 2.68% de los hombres es monolingüe.

A nivel estatal, las comunidades indígenas presentan los mayores grados de pobreza extrema y pobreza moderada, marginación y rezago social. En los últimos 10 años, se han realizado inversiones en la calidad y espacios de las viviendas de las personas indígenas, así como en el acceso a los servicios de salud, que han Los rezagos históricos de las personas in- permitido incrementar sus indicadores dígenas continúan vigentes: el 83.9% de de bienestar, más no sus ingresos o su las personas indígenas viven en pobreza. nivel de rezago educativo.  Asimismo, el 16.34% de las personas indígenas de 15 años y mas no saben leer ni escribir, mientras que entre la población que no habla lengua indígena, el analfabetismo es del 5.3%. Dentro de la misma población indígena, se mantienen las desigualdades entre los géneros, al presentarse un índice de analfabetismo del 39.79% entre los hombres, y del 61.21% para las mujeres. En cuanto a escolaridad, el 13.18% de las personas indígenas no cuenta con algún grado académico. En materia económica, se detecta un alto índice de dependencia entre las personas indígenas, pues el 34.35% de las personas hablantes de lengua indígena (75,172) son económicamente activos, con una tasa de desocupación de 4.47%. Por su parte, el 65.36% de las personas indígenas son económicamente inactivas. Del total de población indígena económicamente activa, el 83.35% son hombres y el 16.95% son mujeres. La principal actividad económica que realizan las personas indígenas es la agricultura, dado que el 47.18% de la población indígena de 12 años y más realiza este trabajo. Después de la agricultura le sigue la industria alimentaria con un porcentaje de 5.1% y hogares con empleados domésticos con 4.9%.

14


INDICADORES DE DESARROLLO ECONÓMICO Y DE BUEN GOBIERNO 15


Desarrollo económico Del 2000 al 2018, los indicadores económicos mostraban que la economía del Estado había crecido más rápido que el PIB nacional. La actividad económica agropecuaria creció 5.06%, más que duplicando el crecimiento nacional del 2.07% durante el mismo periodo. En el mismo periodo, el sector industrial creció 3.56%, mientras sólo aumentó en un 0.86% a nivel nacional. El sector servicios se expandió en un 2.74%, contra un aumento similar del 2.68% en el país. Sin embargo, durante el 2019 en todo el país se presentó una desaceleración de la economía, generando que en San Luis Potosí decreciera el PIB -0.09%, caída superior en 125% a la contracción del nivel nacional, que registró una disminución del -0.04%. Con la contingencia ocasionada por el COVID-19, la contracción económica del PIB para los tres primeros trimestres del 2020, registró un decrecimiento del -9.74%, mientras que la contracción a nivel nacional fue del -9.54%. Durante el segundo trimestre del 2020, el Indicador Trimestral de la Actividad Económica Estatal descendió en un 22.26% a tasa anual, peor que la caída del 18.67% a nivel nacional. Este deterioro vino con una menor actividad en el sector industrial del 32.85% a tasa anual, con caídas de dos dígitos en todos sus componentes (minería, generación, transmisión y distribución de energía eléctrica, suministro de agua y de gas, construcción manufactura), y con una disminución del 16.50% de la actividad del sector servicios, también mayor a la caída nacional en el trimestre.

manufacturera (20%), el componente relativo a la agricultura, ganadería, silvicultura, caza y pesca (19%) y el comercio (17%). Durante el periodo comprendido entre los años 2008-2018, el pico de inversiones en San Luis Potosí se presentó en el 2013, año en el que el estado recibió 2,008 millones de dólares (MDD) provenientes de la industria automotriz. Para el primer trimestre del 2018 esta cifra descendió a 926.4 MDD. El desarrollo económico es el resultado de intervenciones en áreas tan diversas como la educación, la salud y la igualdad sustantiva de hombres y mujeres, por lo que en atención a la contingencia generada por el COVID-19, se detectan 4 acciones primordiales para fomentar su reactivación: (i) fomentar el desarrollo económico sustentable de todas y todos los potosinos; (ii) aumentar la competitividad del Estado y las empresas que en ella residen; (iii) atraer y consolidar inversiones en el estado, y (iv) aumentar el nivel de empleo y mejorar sus condiciones.   Turismo Entre 2015 y 2019, San Luis Potosí recibió un total de 8.6 millones de personas visitantes que reflejaron un crecimiento dentro de ese periodo del 11.7%, cifra superior a la media nacional, del 6.1%. Asimismo, se contó con 8.9 millones de personas hospedadas en el estado, presentando un porcentaje promedio de ocupación del 60.8% de la oferta hotelera estatal.

El Compendio Estadístico 2019 de la Secretaría de Turismo Federal estima que el Las áreas económicas con mayor parti- gasto promedio por día del viajero en el cipación en el mercado laboral en el Es- Estado, es de 2 mil 500 pesos; asimismo, tado están encabezadas por la industria se detecta que casi todo el turismo que 16


recibe San Luis Potosí es nacional, dado pensión de frecuencias, así como de desque el porcentaje de visitantes interna- tinos. cionales en ese año fue menor al 5%. El estado cuenta con una riqueza en paActualmente, San Luis Potosí cuenta con trimonio cultural, ecoturismo, turismo una infraestructura de hospedaje de 416 de aventura, monumentos y Pueblos hoteles y 13,031 habitaciones; dentro de Mágicos, pero debe ser fortalecido tanto esa infraestructura, destacan en la re- en la capacitación de los prestadores de gión Centro las instalaciones para la In- servicios como en el mantenimiento de dustria de Reuniones en categoría 3, 4 y los espacios para ofrecer al visitante ser5 estrellas. vicios de calidad, así como generar nuevos atractivos para reposicionar al estado Para el sector de Congresos y Conven- en la agenda de los viajeros. ciones, San Luis Potosí cuenta con una   infraestructura de más de 45 mil metros Campo cuadrados, conformados por el Centro de Convenciones, el Centro Cultural Bi- Las actividades económicas relativas a la centenario, y el Centro Potosino de Con- agricultura, ganadería, silvicultura, caza y venciones, así como con 8 recintos his- pesca representan el 19% del mercado latóricos culturales. Además, cuenta con 4 boral de San Luis Potosí, pero únicamenPueblos Mágicos: Aquismón y Xilitla en te contribuyen con el 4.5% del PIB del la Huasteca, Real de Catorce en el Alti- Estado. De las personas ocupadas en las plano, y Santa María del Río en el Centro. actividades agropecuarias, el 77.1% se deEn el 2019, la industria turística aportó el dican a la producción agrícola, el 22.5% 3.1% del PIB del Estado, generando una se dedican al sector pecuario, y el 0.4% se derrama económica sólo por hospedaje, dedican al sector pesquero. de 2,543 millones de pesos. A nivel nacional, la participación del turismo dentro En 2019, en San Luis Potosí se registraron del PIB es del 8.7%. 244 mil hectáreas de superficie dedicada a la agricultura, de las cuales el 81% es Sin embargo, en el 2020, se registró un de temporal. En ese año, sólo se cosechó decremento del 40.1% de turistas hos- el 37% de la superficie sembrada. Asimispedados, dado que debido a la contin- mo, debe destacarse que la agricultura gencia provocada por el COVID-19, 184 protegida ha crecido el 28.7%, pues se establecimientos tuvieron que cerrar sus han instalado 2,051 hectáreas en todo el puertas entre marzo y agosto. La ocupa- Estado, permitiendo que se consolide la ción hotelera durante los primeros ocho producción de jitomate, pues el 86% de meses del 2020 presentó la siguiente di- la superficie protegida se dedica este námica: 47.5% en enero, 51.3% en febre- producto. ro, 29.8% en marzo, 8.2% en abril, 10.1% en mayo, 15.9% en junio, 18.2% en julio; y Los principales productos agropecuarios 17.9% en agosto. de San Luis Potosí son caña para piloncillo, jitomate, naranja y caña de azúcar, Igualmente, el Aeropuerto Internacional chile verde, carne de caprino, carne de de San Luis Potosí registró una caída del bovino y huevo. Los municipios donde se 96% en el 2020, razón por la cual varias concentra la actividad productiva del esde las aerolíneas llevaron a cabo la sus- tado son Villa Ramos (Agrícola), Ciudad 17


Valles (Acuícola) y Tamuín (Pecuario). Para la producción pecuaria, San Luis Potosí cuenta con una superficie de 2.2 millones de hectáreas, que en 2019 generaron una producción de 521,000 toneladas, con la cría de 1.3 millones de bovinos, 430,000 caprinos, 340,000 ovinos y 120,000 colmenas. Asimismo, la producción de porcinos está incrementándose, al registrarse tuvo un alza del 247% en el 2019. No se tiene un alto volumen de producción pesquera y acuícola, colocándose con el 0.3% del total nacional en volumen de producción y el 0.2% del total nacional en valor de la producción.

población de 15 años y más. De la población económicamente activa, el 96.1% (1,174,415 personas) se encontraban ocupadas y el 3.87% (47,363 personas) se encontraban desocupadas. Con respecto a las personas que trabajan en condiciones precarias, el 22% de las personas trabajadoras reportaron tener necesidad y disponibilidad para trabajar más horas (Subocupación). Asimismo, se registró al 55.5% de las personas trabajadoras en informalidad laboral.

El 20.4% de las personas trabajadoras se encontraban en Condiciones Críticas de Ocupación, que implican condiciones no Las desigualdades imperantes en San adecuadas de empleo desde el punto de Luis Potosí se reflejan especialmente en vista del tiempo de trabajo, los ingresos o las personas que se dedican a las labores una combinación insatisfactoria de amdel campo, pues el 90.8% de las personas bos. que se dedican a las actividades agropecuarias tienen sólo el nivel básico de es- En contraste con el año anterior, (inforcolaridad, el 6.9% cursaron la educación mación de la ENOE al tercer trimestre de media superior, y sólo el 2.3% la educa- 2019), para el tercer trimestre del 2020, ción superior. 61,171 personas dejaron de estar ocupadas, lo que implica una disminución del Asimismo, el 34.5% de las personas tra- 4.4% en la tasa de ocupación. Igualmenbajadoras del campo tienen ingresos de te, se registró a 6,395 personas que se rehasta un salario mínimo, el 23.5% de las portaron en desempleo. personas tienen ingresos de entre 1 y 2 salarios mínimos y el 23.7% de las perso- La tasa de desocupación disminuyó en nas no reciben ingresos. el 4.4% respecto al año anterior, mientras que el desempleo se incrementó en Debe destacarse que de los programas 0.67%. Lo anterior, puede deberse a que federales de subsidios para el campo, algunas personas abandonaron el merSan Luis Potosí no es cubierto por el Pro- cado laboral, ante la contingencia ocagrama de Fertilizantes, ni por el Crédito sionada por el COVID-19. Destaca en el Ganadero a la Palabra. caso de las mujeres, la carga adicional de cuidados que tienen que enfrentar ante   el cierre de estancias infantiles y escueTrabajo las, así como de personas que requieren atención médica. Al tercer trimestre del 2020, la ENOE registró a 1,221,778 personas económica- En términos del ingreso laboral, más de mente activas en San Luis Potosí, mis- la mitad de las personas trabajadoras mas que corresponden al 55.6% de la (el 56.4%) perciben hasta 2 salarios mí18


nimos: el 25.9% reciben un ingreso de 1 salario mínimo y el 30.5% de las personas tienen un ingreso de entre 1 y hasta 2 salarios mínimos. Asimismo, se registró que el 11.6% de las personas trabajadoras recibieron hasta 3 salarios mínimos, el 6.1% generaron de 3 a 5 salarios mínimos, y únicamente el 2.8% de las personas trabajadoras percibieron más de 5 salarios mínimos. Adicionalmente, se registró al 6% de las personas trabajadoras, que no reciben ingresos.   Movilidad y Transporte En San Luis Potosí, el modo de transporte más utilizado es el vehículo particular, al que recurre el 30% de la población; el 23.1% de las personas utilizan el transporte público (camión, taxi, combi o colectivo), mientras que el 22.8% camina a su trabajo, el 11.68% utiliza transporte laboral y el 10.9% de las personas se transporta en bicicleta. En solo 9 años el número de vehículos en circulación en el estado se incrementó en 155%, al pasar de 790,619 vehículos en 2010, a 1,226,383 vehículos en el 2019. De éstos, el 53% fueron vehículos particulares, el 29.9% camiones y camionetas para carga, el 16% motocicletas y el 0.07% fueron camiones para pasajeros. El crecimiento acelerado del parque vehicular tiene como una de sus principales consecuencias la congestión vial, misma que impacta negativamente la calidad de vida de las personas, el desarrollo económico y la competitividad de las ciudades. En San Luis Potosí, el costo anual de la congestión se estima en 1,101 millones de pesos, además de representar para cada persona 52.1 horas al año perdidas en el tráf ico.

Entre 2013 y 2017, el gasto público total destinado a proyectos de movilidad, espacio público y redes de infraestructura en la entidad fue de 1,148 millones de pesos. De estos, el 89% del capital se invirtió en infraestructura vial y redes de infraestructura, mientras que el 11% restante fue destinado a proyectos de movilidad sostenible, como infraestructura peatonal, proyectos de espacio público y equipamiento e infraestructura para el transporte público. En 2018, San Luis Potosí fue la décima entidad en el país con mayor cantidad de muertes por hechos viales. De las 493 muertes registradas, 21.5% fueron de ocupantes, 21.1% de peatones, 15% de motociclistas y 1.2% de ciclistas. Del total de las personas fallecidas, el 77.5% fueron hombres y el 22.5% mujeres. Los municipios que registraron más defunciones fueron San Luis Potosí con 159, Ciudad Valles con 42, Rioverde con 31, Soledad de Graciano Sánchez con 30 y Guadalcár con 29. En 2018 se registraron 5,506 accidentes viales de los cuales el 91% ocurrieron en zonas urbanas y suburbanas. Además, se registraron 1,591 lesionados, de los cuales 77% resultaron lesionados en zonas urbanas y suburbanas. En materia ambiental, destaca que las fuentes móviles contribuyen con el 97% del total de las emisiones de CO, 83% de los NOx y 21% de los COV en la Zona Metropolitana de San Luis Potosí-Soledad Graciano Sánchez, originadas por el consumo de combustibles fósiles como gasolinas y diésel. El 31% de las emisiones de CO corresponden a autos particulares y el 24% a autobuses de transporte urbano.   19


Medio ambiente y desarrollo sustentable

Se detecta gran potencial en el municipio de San Luis Potosí, pues presenta un nivel muy alto de radiación solar (5.9 kWh/m2), por lo que tiene la oportunidad de aumentar la generación de electricidad con la instalación de infraestructura en sistemas fotovoltaicos en todos los sectores.

En materia de disponibilidad del agua, San Luis Potosí enfrenta a un gran problema de escasez debido a una gestión inadecuada. Con base en estudios de la UASLP, considerando el ensamble de los Escenarios de Cambio Climático, en la Región Hidrológica El Salado, la disponi- Debido a las características climatológibilidad de agua a largo plazo llevará a un cas de la región es posible el desarrollo nivel de escasez absoluta de agua. de proyectos de energía solar y eólica adicionales a los actuales. San Luis PotoCon respecto a la contaminación atmos- sí se encuentra en la región mundial coférica, el 46.6% de contaminantes totales nocida como cinturón solar. Esta energía emitidos por fuentes móviles provienen es de tal magnitud, que con el 5% de la del automóvil particular, la motocicleta y irradiación que se recibe en el Estado, seel autobús urbano. Asimismo, los proce- ría posible abastecer el consumo de todo sos industriales emiten 2,088 toneladas México. anuales totales de dióxido de azufre. Actualmente, en el estado sólo se cuenta Sobre la deforestación, se identifica que con un programa ProAire para la Zona la contingencia ocasionada por el COMetropolitana de San Luis Potosí – Sole- VID-19 ha generado una serie de riesgos dad de Graciano Sánchez. adicionales que pueden dar lugar a un aumento importante de este fenómeno, Los efectos del cambio climático están entre los que destacan: (i) la debilitación generando que se modifiquen en gran de la aplicación de la ley, el aumento de parte del estado el régimen mensual actividades ilícitas en los bosques y preode precipitación, temperatura máxima cupaciones respecto de la flexibilización y mínima, así como evapotranspiración. de las leyes ambientales; (ii) la migración En los últimos 30 años se documentan causada por los confinamientos, que diversos impactos: disminución de la hu- provoca la pérdida de empleos y aumenmedad del suelo; menor productividad ta la presión en los bosques para la obdel maíz; cambios en el calendario agrí- tención de medios de vida, y (iii) perturcola; alteraciones fenológicas; cambios baciones en los mercados y las cadenas en el área de distribución de plantas sil- de abastecimiento. vestres y cultivadas, desaparición de variedades de maíz. Se detectan riesgos en los municipios de la huasteca que podrían ser afectados En materia de seguridad energética, se por el fracking: Ébano, San Antonio, Xilitidentifican tres sectores prioritarios para la y San Vicente Tancuayala. Esta práctica la implementación de medidas de efi- emplea de 9 hasta 29 millones de litros ciencia energética: (i) Alumbrado Públi- de agua por pozo, y muchos productos co; (ii) Edificios Municipales, y (iii) Resi- de los químicos empleados en el proceduos Sólidos. so son disruptores endócrinos, contaminantes que modifican el comportamien20


to de las hormonas. Estos contaminantes afectan en mayor medida a las mujeres, dado que la exposición a los químicos utilizados en el fracking, está relacionada con el desarrollo de cáncer de mama, y el tolueno puede dañar a las mujeres embarazadas, incluso puede provocar aborto espontáneo, déficit de atención, retraso del crecimiento entre otras afectaciones. Por ello, se propone mantener la resistencia del Estado, a permitir el fracking en la Huasteca potosina.

21


22


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Resumen ejecutivo by bmalberto - Issuu