Skip to main content

Agrarbericht 2010

Page 1

B LW

2 0 1 0

A G R A R B E R I C H T

A G R A R B E R I C H T


Impressum

Herausgeber Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) CH-3003 Bern Telefon: 031 322 25 11 Telefax: 031 322 26 34 Internet: www.blw.admin.ch Copyright: BLW, Bern 2010 Gestaltung Artwork, Grafik und Design, St. Gallen Fotos – Agrarfoto – Bundesamt für Landwirtschaft BLW – Christof Sonderegger, Fotograf – Gabriela Brändle, ART – Getty Images – Peter Mosimann, Fotograf – Peter Studer, Fotograf – PhotoDisc Inc. – Switzerland Cheese Marketing AG Bezugsquelle BBL, Vertrieb Publikationen CH-3003 Bern Bestellnummern: Deutsch: 730.680.10 d Französisch: 730.680.10 f Italienisch: 730.680.10 i www.bundespublikationen.admin.ch

10.10 1500d 860251543

2


■ Vorwort

.............................................................................................................................

6

■ 1.

Bedeutung und Lage der Landwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9

■ 1.1

Ökonomie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9

1.1.1 Landwirtschaft als Teil der Volkswirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.1.1 Strukturentwicklungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.1.2 Wirtschaftliche Kennziffern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.1.3 Bundesausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10 10 12 16

1.1.2 Märkte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.2.1 Milch und Milchprodukte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.2.2 Tiere und tierische Erzeugnisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.2.3 Pflanzenbau und pflanzliche Produkte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18 19 23 27

1.1.3 Wirtschaftliche Lage des Gesamtsektors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.3.1 Sektor-Einkommen 2009 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.3.2 Schätzung des Sektor-Einkommens 2010 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

34 34 36

1.1.4 Wirtschaftliche Lage der Einzelbetriebe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.4.1 Einkommen und Arbeitsverdienst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.4.2 Weitere betriebswirtschaftliche Kennzahlen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.1.4.3 Auswirkungen der Milchpreisentwicklung auf das bäuerliche Einkommen . . . . . . . . . . . . . . .

39 40 44 46

■ 1.2

Soziales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

1.2.1 Einkommen und Verbrauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

50

1.2.2 Gesundheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

52

1.2.3 Haushaltbudgeterhebung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

63

■ 1.3

Inhaltsverzeichnis

Inhaltsverzeichnis

Ökologie und Ethologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

1.3.1 Ökologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.3.1.1 Flächennutzung und Produktionsmittel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.3.1.2 Phosphor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.3.1.3 Boden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

67 68 70 78

1.3.2 Ethologie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

89

■ 2.

Agrarpolitische Massnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

■ 2.1

Produktion und Absatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

2.1.1 Übergreifende Instrumente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 2.1.1.1 Qualitätspolitik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 2.1.1.2 Produzenten- und Branchenorganisationen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94 2.1.1.3 Absatzförderung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 2.1.1.4 Kennzeichnung von Landwirtschaftsprodukten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 2.1.1.5 Qualitätssicherung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 2.1.1.6 Instrumente des Aussenhandels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100 3


Inhaltsverzeichnis

2.1.2 Milchwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104 2.1.3 Viehwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 2.1.4 Pflanzenbau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114 ■ 2.2

Direktzahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121

2.2.1 Bedeutung der Direktzahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122 2.2.2 Allgemeine Direktzahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129 2.2.2.1 Flächenbeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129 2.2.2.2 Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130 2.2.2.3 Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen . . . . . . . . . . . . 131 2.2.2.4 Hangbeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132 2.2.2.5 Neuerungen 2010 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133 2.2.3 Ökologische Direktzahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134 2.2.3.1 Ökobeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134 2.2.3.2 Ethobeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 2.2.3.3 Sömmerungsbeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147 2.2.3.4 Beiträge für den Gewässerschutz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 2.2.3.5 Nachhaltige Nutzung natürlicher Ressourcen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151 2.2.3.6 Neuerungen 2010 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152 ■ 2.3

Grundlagenverbesserung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153

2.3.1 Strukturverbesserungen und soziale Begleitmassnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154 2.3.1.1 Strukturverbesserungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154 2.3.1.2 Soziale Begleitmassnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 2.3.1.3 Gemeinschaftliche Projektinitiativen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158 2.3.1.4 Regionale Naturpärke und Landwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159 2.3.1.5 Dorfkäsereien im Wandel der Zeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162 2.3.2 Forschung, Beratung, Bildung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164 2.3.2.1 Landwirtschaftliches Wissenssystem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164 2.3.2.2 Internationale Vernetzung der Agrarforschung des BLW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167 2.3.2.3 Landwirtschaftliche Berufsbildung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 2.3.3 Produktionsmittel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173 2.3.3.1 Gemüsesaatgut und Nischensorten im Saatgutrecht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173 2.3.3.2 Nachhaltige Nutzung von Pflanzenschutzmitteln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174 2.3.3.3 Gentechnisch veränderte Organismen in Futtermitteln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 ■ 2.4

Spezialthemen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177

2.4.1 Finanzinspektorat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177 2.4.2 Vernetzung der Agrar-Datenbanken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179

4


Internationale Aspekte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181

■ 3.1

Internationale Entwicklungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181

3.1.1 Freihandelsabkommen mit der EU im Agrar-, Lebensmittel- und Gesundheitsbereich . . . . . . . . . . . . . . 182

Inhaltsverzeichnis

■ 3.

3.1.2 Freihandelsabkommen mit Ländern ausserhalb der EU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184 3.1.3 Agrarabkommen Schweiz – EU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 186 3.1.4 Protokoll Nr. 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188 3.1.5 Gemeinsame Agrarpolitik der EU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189 3.1.6 WTO

.............................................................................................................................

190

3.1.7 FAO

.............................................................................................................................

192

3.1.8 OECD

.............................................................................................................................

194

3.1.9 Internationaler Getreiderat und Lebensmittelhilfe-Übereinkommen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 ■ 3.2

Internationale Vergleiche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197

■ Mitarbeit am Agrarbericht 2010 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200 ■ Stichwortverzeichnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202 ■ Anhang

.............................................................................................................................

A1

Tabellen ............................................................................................................................. A2 Rechtserlasse, Begriffe und Methoden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A59 Abkürzungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A60 Literatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A62

5


Vorwort

Vorwort Der Agrarbericht wird als umfassende Informationsquelle geschätzt und auch rege benutzt. Dies zeigen die Ergebnisse der Umfrage, die nach der zehnten Ausgabe bei den Leserinnen und Lesern durchgeführt wurde. Die insgesamt positiven Rückmeldungen waren Anlass, mit dem Agrarbericht grundsätzlich wie bisher weiterzufahren. Der elfte Agrarbericht folgt inhaltlich dem Konzept seiner Vorgänger, das Erscheinungsbild hingegen wurde einer sanften Revision unterzogen. Ökonomie, Soziales und Ökologie, die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit, bilden die Grundlagen der Berichterstattung. Dabei ist es wichtig, dass sich die drei Dimensionen trendmässig gleichgewichtig entwickeln. Für das Berichtsjahr 2009 zeigt sich im ökonomischen Bereich ein Rückgang der landwirtschaftlichen Einkommen pro Betrieb um 6%. Gemäss den Schätzungen der landwirtschaftlichen Gesamtrechnung ist für das laufende Jahr nochmals mit etwas tieferen Werten zu rechnen. Nach der Euphorie 2007/08 über steigende Preise auf den Weltmärkten für Milch, Getreide und Ölsaaten folgte 2009 ein fast ebenso starker Rückgang und damit eine Krisenstimmung, die vor allem bei den Milchbauern sowohl in Europa als auch in der Schweiz stark zu spüren war. Eine Spezialauswertung von Milchbetrieben der Zentralen Auswertung von Buchhaltungsdaten zeigt, dass der Rückgang der Produzentenpreise bei der Milch vor allem bei den Talbetrieben eine deutliche Reduktion der Einkommen zur Folge hatte. Dank der Erhöhung der Direktzahlungen war die Abnahme in der Hügel- und Bergregion deutlich weniger ausgeprägt. Bei den landwirtschaftlichen Einkommen gab es schon immer eine grosse Streuung. In den letzten Jahren sind die Differenzen zwischen den Betrieben mit den besten Ergebnissen und denjenigen mit den tiefsten angestiegen. So ist das landwirtschaftliche Einkommen der Betriebe im ersten Quartil zwischen 2000/02 und 2007/09 um 3‘000 Fr. gesunken, dasjenige der Betriebe im vierten Quartil um 13‘000 Fr. gestiegen. Dank der Erhöhung der ausserlandwirtschaftlichen Einkommen konnten aber auch die Betriebe im ersten Quartil im betrachteten Zeitraum ein um 6‘500 Fr. höheres Gesamteinkommen erzielen. Wirtschaftlich gesehen zählen die drei letzten Jahre zu den guten Landwirtschaftsjahren dieses Jahrzehnts. Im sozialen Bereich liegt der Schwerpunkt der Berichterstattung bei einer spezifisch auf die landwirtschaftliche Bevölkerung ausgerichteten Auswertung der Gesundheitsbefragung. Die verschiedenen Aspekte der Gesundheit haben sich bei der landwirtschaftlichen Bevölkerung zwischen 1997 und 2007 uneinheitlich entwickelt. Verbesserungen stehen Verschlechterungen gegenüber. Ein Vergleich mit der übrigen Bevölkerung zeigt, dass die positiven Trends überwiegen. Die Entwicklungen im sozialen Bereich gilt es im Auge zu behalten, damit das Gleichgewicht der drei Dimensionen der Nachhaltigkeit gewahrt werden kann. Ein fruchtbarer Boden ist die wichtigste Ressource für die landwirtschaftliche Produktion. Analysen zeigen klar, dass er in einer Welt mit steigender Bevölkerung und wachsenden Konsumansprüchen ein zunehmend knapperes Gut wird. Ein Zeichen dafür sind Investitionen von Industrie- und bevölkerungsreichen Schwellenländern in landwirtschaftliche Nutzflächen, dort wo diese noch verfügbar sind. Trotz der deutlichen Zeichen einer weltweiten Verknappung von gutem Landwirtschaftsland wird in der Schweiz damit nach wie vor umgegangen, wie wenn es kein Morgen gäbe. Auch Phosphor, eine andere für die landwirtschaftliche Produktion unentbehrliche Ressource, ist nicht unendlich verfügbar.

6


Vorwort

Ein besserer Schutz des Kulturlandes und ein effizienterer Ressourceneinsatz sind deshalb zwei tragende Elemente des Strategiepapiers «Land- und Ernährungswirtschaft 2025», welches das BLW Ende August veröffentlicht hat. In einer Welt mit knapper werdenden natürlichen Ressourcen und Rohstoffen sind alle Akteure der Wertschöpfungskette gefordert, einen Beitrag zu leisten, damit sich die Bevölkerung auch in Zukunft sicher und ausgewogen ernähren kann. Bei allen Anstrengungen zur Verbesserung der Wettbewerbsfähigkeit und der effizienteren Nutzung der natürlichen Ressourcen und Rohstoffe gilt es nicht zu vergessen, dass hinter dem Begriff Land- und Ernährungswirtschaft Menschen stehen, die für ihre Arbeit zu Recht Fairness und Wertschätzung erwarten. Auch für die Zukunft ist es wichtig, eine gleichgewichtige Entwicklung zwischen der Ökonomie, der Ökologie und dem Sozialen zu finden. Dies soll auch als Leitidee für die Umsetzung der im Strategiepapier skizzierten strategischen Elemente Gültigkeit haben. Vorschläge zur Umsetzung für die Periode 2014–2017 sollen vor der Sommerpause 2011 in eine breite Vernehmlassung gehen. Das BLW hat zwei Gruppen eingesetzt, eine aus Vertretern der landwirtschaftlichen Organisationen und anderer interessierter Kreise, eine andere aus Vertretern der Kantone, welche die Vorbereitungsarbeiten für die Vernehmlassungsunterlage eng begleiten. Mit diesem partizipativen Vorgehen soll gewährleistet werden, dass alle Aspekte gebührend berücksichtigt werden und eine frühzeitige Auseinandersetzung mit den für die künftige Entwicklung der Land- und Ernährungswirtschaft wichtigen Fragen stattfindet.

Manfred Bötsch Direktor des Bundesamtes für Landwirtschaft

7


8


Bedeutung und Lage der Landwirtschaft

1.1

Ökonomie

1.1 Ökonomie

1.

Die Landwirtschaft ist auf eine ausreichende wirtschaftliche Basis angewiesen, damit sie die von ihr verlangten Leistungen erbringen kann. Die Darstellung der ökonomischen Auswirkungen der Agrarpolitik bilden deshalb einen wichtigen Bestandteil der Berichterstattung. Diese gibt unter anderem Auskunft über die wirtschaftlichen Ergebnisse der Landwirtschaftsbetriebe, über die Strukturentwicklungen, über die Verflechtungen zur übrigen Wirtschaft oder über die Verhältnisse auf den verschiedenen Märkten. Im Folgenden werden die ökonomische Stellung der Landwirtschaft als Teil der Volkswirtschaft dargestellt, Informationen über Produktion, Verbrauch, Aussenhandel, Produzenten- und Konsumentenpreise auf den einzelnen Märkten vermittelt sowie die wirtschaftliche Lage des Gesamtsektors und der Einzelbetriebe aufgezeigt.

9


1.1 Ökonomie

1.1.1 Landwirtschaft als Teil der Volkswirtschaft 1.1.1.1 Strukturentwicklungen Bei der Analyse der Strukturen in der Landwirtschaft wird der Fokus vorwiegend auf die Zahl der Betriebe und deren Grössenverhältnisse und auf die Zahl der Beschäftigten gelegt. Die folgenden Abschnitte orientieren über die Veränderungen dieser beiden Strukturmerkmale. ■ Betriebe In den ersten neun Jahren des neuen Jahrtausends ging die Zahl der Landwirtschaftsbetriebe insgesamt um gut 10‘000 Einheiten oder jährlich um 1,8% zurück. Gegenüber dem Jahrzehnt 1990–2000 betrug der absolute Rückgang rund die Hälfte und die jährliche Abnahmerate lag um 0,9% tiefer. Hauptgrund dafür ist, dass in den neunziger Jahren etwa 50% der Reduktion der Anzahl Betriebe – das entspricht ca. 11‘000 Betrieben oder 8,3% pro Jahr – auf den Rückgang der Kleinstbetriebe mit einer Fläche bis 3 ha zurückzuführen war. Das Potenzial zur Abnahme bei diesen Betrieben ist nun zum grossen Teil ausgeschöpft, was in der deutlich tieferen Abnahmerate zwischen 2000 und 2009 (–2,5%) ersichtlich wird. Entwicklung der Anzahl Betriebe nach Grössenklassen und Regionen Merkmal

Anzahl Betriebe

Veränderung pro Jahr in %

2000

2007

2008

2009

2000–2009

2007–2008

2008–2009

Grössenklasse 0–3 ha 3–10 ha 10–20 ha 20–25 ha 25–30 ha 30–50 ha >50 ha

8 371 18 542 24 984 7 244 4 430 5 759 1 207

6 577 14 148 20 876 6 961 4 734 6 751 1 717

6 552 13 685 20 380 6 856 4 773 6 852 1 796

6 648 13 146 19 865 6 794 4 760 6 937 1 884

–2,5 –3,7 –2,5 –0,7 0,8 2,1 5,1

–0,4 –3,3 –2,4 –1,5 0,8 1,5 4,6

1,5 –3,9 –2,5 –0,9 –0,3 1,2 4,9

Region Talregion Hügelregion Bergregion Total

31 612 18 957 19 968 70 537

27 437 16 961 17 366 61 764

27 009 16 709 17 176 60 894

26 708 16 468 16 858 60 034

–1,9 –1,6 –1,9 –1,8

–1,6 –1,5 –1,1 –1,4

–1,1 –1,4 –1,9 –1,4 Quelle: BFS

Die Entwicklung in den einzelnen Grössenklassen zwischen 2000 und 2009 zeigt, dass die Anzahl kleinerer Betriebe (0–20 ha) weiter rückläufig ist, die Anzahl mittelgrosser Betriebe (20–30 ha) leicht ab(20–25 ha) resp. zunimmt (25–30 ha) und die Anzahl grösserer Betriebe (>30 ha) weiter wächst. Die Wachstumsschwelle hat sich kontinuierlich nach oben verschoben. In den letzten neun Jahren stieg sie von 20 ha bis gegen 30 ha. Das heisst, dass seit der Jahrtausendwende per Saldo die Anzahl Betriebe in den Grössenklassen bis 30 ha ab- und über diesem Wert zugenommen hat. In den einzelnen Regionen war die Abnahmerate zwischen 2000 und 2009 ähnlich gross. Das war auch im Jahrzehnt zuvor der Fall. Es zeigen sich keine regionalen Abweichungen.

10

Tabelle 1 Seite A2


1.1 Ökonomie

Entwicklung der Anzahl Haupt- und Nebenerwerbsbetriebe nach Regionen Merkmal

Anzahl Betriebe

Veränderung pro Jahr in %

2000

2007

2008

2009

2000–2009

2007–2008

2008–2009

Haupterwerbsbetriebe Talregion Hügelregion Bergregion Total

23 536 13 793 11 910 49 239

20 947 12 620 11 467 45 034

20 451 12 270 11 272 43 993

19 655 11 629 10 930 42 214

–2,0 –1,9 –0,9 –1,7

–2,4 –2,8 –1,7 –2,3

–3,9 –5,2 –3,0 –4,0

Nebenerwerbsbetriebe Talregion Hügelregion Bergregion Total

8 076 5 164 8 058 21 298

6 490 4 341 5 899 16 730

6 558 4 439 5 904 16 901

7 053 4 839 5 928 17 820

–1,5 –0,7 –3,4 –2,0

1,0 2,3 0,1 1,0

7,5 9,0 0,4 5,4 Quelle: BFS

Bei den Haupt- und Nebenerwerbsbetrieben zeigt sich, dass zwischen 2000 und 2009 die Abnahmerate bei den Haupterwerbsbetrieben etwas tiefer war als bei den Nebenerwerbsbetrieben. Das selbe konnte bereits im Jahrzehnt zuvor beobachtet werden. Die Entwicklungen verliefen aber regional unterschiedlich. So war die jährliche Abnahmerate nach 2000 mit 0,9% in der Bergregion bei den Haupterwerbsbetrieben am tiefsten. In der Dekade 1990–2000 wurde in dieser Region noch die höchste Abnahmerate (–3,3%) registriert. Bei den Nebenerwerbsbetrieben verzeichnete zwischen 2000 und 2009 die Bergregion mit Abstand die höchste Abnahmerate (–3,4%). Im Jahrzehnt zuvor war sie mit 2,2% die tiefste. ■ Beschäftigte Der Rückgang der Anzahl Landwirtschaftsbetriebe ist mit einer Reduktion der Anzahl Beschäftigten verbunden. Tabelle 2 Seite A2

Entwicklung der Anzahl Beschäftigten Merkmal

Anzahl Beschäftigte 2000

2007

2009

2000–2009

2007–2008

2008–2009

Familieneigene davon: Betriebsleiter Betriebsleiterinnen Familienfremde

165 977 142 657 141 236 138 955

–2,0

–1,0

–1,6

74 724 2 346 37 816

57 269 2 765 27 767

–2,9 1,8 –3,4

–1,0 –36,8 –10,0

–1,5 46,0 1,7

Total

203 793 172 991 168 530 166 722

–2,2

–2,6

58 766 2 998 30 334

2008

Veränderung pro Jahr in %

58 150 2 744 27 294

–1,1 Quelle: BFS

11


1.1 Ökonomie

Insgesamt ist die Zahl der Beschäftigten seit 2000 um rund 37’000 Personen gesunken. Im Unterschied zu den neunziger Jahren ging zwischen 2000 und 2009 auch die Anzahl familienfremder Arbeitskräfte deutlich zurück. Im letzten Jahr hat die Zahl der Betriebsleiterinnen bei den familieneigenen Arbeitskräften deutlich und die Zahl der familienfremden Arbeitskräfte leicht zugenommen. Ein Vergleich der Entwicklung der Betriebs- und der Beschäftigtenzahlen zeigt, dass sie im Zeitablauf unterschiedlich verlief. Während die jährliche Abnahmerate bei den Betrieben nach 2000 gegenüber den neunziger Jahren von 2,7% auf 1,8% zurückging, blieb sie bei den Beschäftigten konstant bei 2,2%.

1.1.1.2 Wirtschaftliche Kennziffern ■ Bruttowertschöpfung Die Schweizer Wirtschaft erreichte im Berichtsjahr eine Bruttowertschöpfung von 505 Mrd. Fr. Das sind rund 8 Mrd. Fr. oder 1,5% weniger als im Vorjahr. Der Anteil des Primärsektors war mit 1,2% gering. Davon entfielen gut zwei Drittel auf die Landwirtschaft. Entwicklung der Bruttowertschöpfung der drei Wirtschaftssektoren Angaben zu laufenden Preisen Sektor

Primärsektor davon Landwirtschaft nach LGR Sekundärsektor Tertiärsektor Total

2000

6 363 4 830 107 852 281 559 395 774

2007

2008 2

2009 2

In Mio. Fr. 5 939 6 506 4 190 1 4 611 135 512 142 120 349 689 364 707 491 140 513 333

5 964 4 112 135 539 363 962 505 465

Anteil 2009 in % 1,2 0,8 26,8 72,0 100,0

Veränderung 2007/09 in % 0,4 –1,9 0,0 4,1 2,9

1 Halbdefinitiv 2 Provisorisch Quelle: BFS

12


Die weltweite Finanz- und Wirtschaftskrise im Berichtsjahr hat sich auch auf den Schweizer Aussenhandel ausgewirkt. Ein- und Ausfuhren erreichten mit 168,8 Mrd. Fr. bzw. 187,2 Mrd. Fr. um 15% resp. 13% tiefere Werte als 2008. Die gesamtwirtschaftliche Handelsbilanz schloss 2009 trotz des schwierigen Jahres mit einem Exportüberschuss von 18,4 Mrd. Fr. (2008: 18,8 Mrd. Fr.) ab.

1.1 Ökonomie

■ Aussenhandel

Entwicklung des Aussenhandels 2000/02

Einfuhren total Landwirtschaftsprodukte davon aus EU 27 Ausfuhren total Landwirtschaftsprodukte davon in EU 27

137,2 8,5 6,4 137,0 3,5 2,5

2007 Mrd. Fr.

2008

2009

2000/02–09 %

193,2 11,3 8,6 206,3 6,5 4,6

197,5 12,2 9,4 216,3 7,6 4,9

168,8 11,5 8,9 187,2 7,5 4,8

23,0 35,3 39,1 36,6 114,3 92,0 Quelle: OZD

Der Handel mit landwirtschaftlichen Erzeugnissen war ebenfalls rückläufig. Die Handelsbilanz bei den Landwirtschaftsprodukten schloss 2009 mit einem Importüberschuss von 4,0 Mrd. Fr. ab. Im Berichtsjahr stammten 77% der Landwirtschaftsimporte aus der EU. 64% der Exporte wurden in den EURaum getätigt. Die Handelsbilanz mit der EU bei den Landwirtschaftsprodukten schloss 2009 mit einem Importüberschuss von 4,1 Mrd. Fr. ab. Landwirtschaftlicher Aussenhandel mit der EU 2009

1272 Deutschland

2096 1831

739

1755

486 370

347

680

336

1 006

348

1156 2500

2000

1500

Einfuhren Import- bzw. Exportüberschuss Ausfuhren

1 000

500

0 in Mio. Fr.

500

1000

Frankreich Italien Österreich Spanien Niederlande 1286 übrige Länder 1500

Quelle: OZD

Landwirtschaftsprodukte hat die Schweiz im Berichtsjahr wertmässig am meisten aus Deutschland eingeführt, gefolgt von Frankreich und Italien. Praktisch zwei Drittel der gesamten Importe aus der EU stammten aus diesen drei Ländern. Gut die Hälfte der wertmässigen Ausfuhren in die EU gingen 2009 in die drei Länder Deutschland, Frankreich und Italien. Die Handelsbilanz mit den umliegenden EU-Ländern sowie mit Spanien und den Niederlanden wies im Berichtsjahr Importüberschüsse aus. Einen Exportüberschuss von 130 Mio. Fr. wies die Schweiz 2009 im Verkehr mit den übrigen EU-Ländern aus.

13


1.1 Ökonomie

Ein und Ausfuhren von landwirtschaftlichen Produkten und Verarbeitungserzeugnissen nach Produktekategorie 2009

1 644

119 1023

13 609

8

577

4

589

91 673

1 098

1 490

1722 460

239 1 341

1342 594

707

485

829

1360 2000

1 990 1000

0

1 000 in Mio. Fr.

Einfuhren Import- bzw. Exportüberschuss Ausfuhren

2000

Tierische Produkte, Fische (1, 2, 3, 5, 16) Früchte (8) Gemüse (7) Lebende Pflanzen, Blumen (6) Ölsaaten, Fette, Öle (12, 15) Getreide und Zubereitungen (10, 11, 19) Getränke (22) Tierfutter, Abfälle (23) Nahrungsmittel (20, 21) Milchprodukte (4) Tabak und Diverses (13, 14, 24) Genussmittel (9, 17, 18) 3000

Quelle: OZD

Im Berichtsjahr wurden vor allem Getränke, tierische Produkte (inkl. Fische), Genussmittel (Kaffee, Tee, Gewürze) sowie Nahrungsmittelzubereitungen eingeführt. Die Getränkeeinfuhren setzen sich zusammen aus rund 64% Wein und je rund 10% Spirituosen und Mineralwasser. Von den Gesamteinfuhren unter dem Titel «tierische Produkte» sind rund 40% dem Sektor Fleisch, 30% dem Sektor Fisch und der Rest dem Sektor zubereitetes Fleisch und Fleischkonserven zuzuordnen. 2009 wurden vor allem Genussmittel und Getränke exportiert, gefolgt von Nahrungsmittelzubereitungen, Tabak und Diverses sowie Milchprodukte. Unter den Genussmitteln waren es vorwiegend Kaffee mit 1‘025 Mio. Fr. (2008: 815 Mio. Fr.) sowie Schokolade und kakaohaltige Nahrungsmittel mit 743 Mio. Fr. (2008: 803 Mio. Fr.). Hauptanteile bei den Nahrungsmittelausfuhren bildeten die Lebensmittelzubereitungen, Kaffee-Extrakte, Suppen und Saucen. Die Handelsbilanz nach Produktekategorien wies 2009 vor allem bei tierischen Produkten inkl. Fische (–1’525 Mio. Fr.) und Früchten (–1’011 Mio. Fr.) Importüberschüsse aus. Tiefer lag der Importüberschuss bei den Getränken (–232 Mio. Fr.). Exportüberschüsse wurden 2009 bei Genussmitteln, Tabak und Diverses sowie Milchprodukten erzielt. ■ Selbstversorgungsgrad Der Selbstversorgungsgrad wird definiert als Anteil der Inlandproduktion am inländischen Gesamtverbrauch. Es wird unterschieden zwischen einem Selbstversorgungsgrad brutto und einem Selbstversorgungsgrad netto, wobei beim Selbstversorgungsgrad netto berücksichtigt wird, dass ein Teil der Inlandproduktion auf importierten Futtermitteln beruht.

14

Tabelle 14 Seite A13


1.1 Ökonomie

Entwicklung des Selbstversorgungsgrades

100

in %

80 60 40 20 0

2000

2001

2002

Tierische Nahrungsmittel Nahrungsmittel Total brutto

2003

2004

2005

2006

2007

Nahrungsmittel Total netto Pflanzliche Nahrungsmittel

2008

Quelle: SBV

Das Schwergewicht der Schweizer Landwirtschaft liegt auf der tierischen Produktion, was auch den verhältnismässig hohen Selbstversorgungsgrad in diesem Bereich erklärt. 2008 lag der Inlandanteil bei tierischen Produkten mit 92,9% praktisch zwei Prozentpunkte höher als 2007 (91,0%). Der Anteil bei pflanzlichen Produkten stieg um 0,7 Prozentpunkte auf 46,2%. Insgesamt lag 2008 der Selbstversorgungsgrad brutto mit 61,5% 0,9 Prozentpunkte höher als 2007. Der Selbstversorgungsgrad netto lag 2008 bei 54,8%, also 0,7 Prozentpunkte höher als 2007. ■ Entwicklung von Preisindices Der Produzentenpreisindex landwirtschaftlicher Erzeugnisse (neue Basis 2000/02 = 100) zeigt eine leicht sinkende Tendenz. Der Index sank bis 2009 auf 96,1 Prozentpunkte. Der Anstieg 2008 ist auf die stark gestiegenen Preise für Milch, aber auch auf eine Zunahme der Schlachtschweinepreise zurückzuführen. Nach diesem Anstieg erfuhr der Milchpreis im Verlauf des Berichtsjahres einen Einbruch, was mit ein Grund ist, dass der Index im Vergleich zum Vorjahr sank. Neben dem Rückgang des Milchpreises waren auch die sinkenden Preise für Schlachtschweine verantwortlich für die Abnahme des Index um 9,2 Prozentpunkte gegenüber 2008. Im Gegensatz zum Produzentenpreisindex wiesen die anderen Indices in der gleichen Zeit eine positive Entwicklung auf. Der Landesindex der Konsumentenpreise (LIK) für die Untergruppe Nahrungsmittel und Getränke legte in den Jahren 2000/02 bis 2009 um 6,8 Prozentpunkte zu.

Index (2000/02=100)

Entwicklung des Produzenten-, Konsumenten- und Importpreisindexes für Nahrungsmittel sowie des Indexes der Preise für landwirtschaftliche Produktionsmittel

120 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70

2000/02

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Importpreisindex für Nahrungsmittel Index der Preise der landwirtschaftlichen Produktionsmittel Landesindex der Konsumentenpreise, Untergruppe Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke Produzentenpreisindex Landwirtschaft

2009

Quellen: BFS, SBV

15


1.1 Ökonomie

Der Index der Preise der landwirtschaftlichen Produktionsmittel stieg stetig bis 2008 auf 110,6 Prozentpunkte an. Im Berichtsjahr ging er leicht auf 109,8 Prozentpunkte zurück. Der kräftige Anstieg zwischen 2007 und 2008 ist vor allem mit den stark angestiegenen Düngerpreisen sowie den Zunahmen bei den Heiz- und Treibstoffpreisen in Verbindung zu bringen. Der Index kann in Produktionsmittel landwirtschaftlicher Herkunft (Saatgut, Futtermittel) und übrige Produktionsmittel unterteilt werden. Ersterer hat 2009 wegen tieferen Futtermittelpreisen abgenommen. Letzterer verzeichnete eine leichte Zunahme. Der Importpreisindex für Nahrungsmittel entwickelte sich ziemlich parallel zum Index der Preise der landwirtschaftlichen Produktionsmittel. Der Anstieg war aber im Vergleich dazu etwas steiler und erreichte 114,5 Prozentpunkte 2008. Im Berichtsjahr sank der Index wieder auf 111,1 Prozentpunkte. Insgesamt kann festgestellt werden, dass sich die Preishausse 2007/08 am Weltmarkt auch in den Schweizer Produzenten- und Konsumentenpreisen niedergeschlagen hat. Während die Produzentenpreise in der Zwischenzeit wieder gesunken sind, ist bei den Konsumentenpreisen kein entsprechender Rückgang feststellbar.

1.1.1.3 Bundesausgaben ■ Ausgaben für Landwirtschaft und Ernährung 2007 wurde beim Bund das Neue Rechnungsmodell (NRM) eingeführt. Der Systemwechsel in der Rechnungslegung führte u.a. zu Veränderungen bei den Ausgaben nach Aufgabengebieten. Diese sind deshalb nicht mehr mit denjenigen früherer Jahre vergleichbar. Die Reihe wurde aber bis 2004 zurück gerechnet (vgl. Graphik). Die Gesamtausgaben des Bundes beliefen sich im Berichtsjahr auf 58'228 Mio. Fr., was einer Zunahme von 2,9 Mrd. Fr. gegenüber 2008 entspricht. Für Landwirtschaft und Ernährung wurden 3‘692 Mio. Fr. aufgewendet, rund 140 Mio. Fr. oder 4% mehr als 2008. Nach sozialer Wohlfahrt (18'049 Mio. Fr.), Finanzen und Steuern (10'241 Mio. Fr.), Verkehr (8'099 Mio. Fr.), Bildung und Forschung (5'715 Mio. Fr.) und Landesverteidigung (4'515 Mio. Fr.) liegen die Ausgaben für Landwirtschaft und Ernährung an sechster Stelle. Tabelle 52 Seite A58

4 500 4 000 3 500 3 000 2 500 2 000 1 500 1 000 500 0

3 750

3 608

3 645

3 601

3 551

3 692

2004

2005

2006

2007

2008

2009

absolut (Mio. Fr.) in % der Gesamtausgaben

16

10,0 9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

in %

in Mio. Fr.

Entwicklung der Ausgaben des Bundes für Landwirtschaft und Ernährung

Quelle: Staatsrechnung


Die Ausgaben für Produktion und Absatz gingen auch im Berichtsjahr weiter zurück. Die Agrarpolitik 2011 wurde schwergewichtig 2009 umgesetzt, indem Mittel aus der Marktstützung in Direktzahlungen umgelagert wurden. Deshalb nahmen die Ausgaben in diesem Bereich gegenüber 2008 um 65 Mio. Fr. ab.

1.1 Ökonomie

Der Anteil von Landwirtschaft und Ernährung an den Gesamtausgaben des Bundes war 2009 wie im Vorjahr bei 6,3%.

Entwicklung der Ausgaben des Bundes für Landwirtschaft und Ernährung Ausgabenbereich

2004

2005

Produktion und Absatz Direktzahlungen Grundlagenverbesserung Weitere Ausgaben Total Landwirtschaft und Ernährung

731 2 498 202 319 3 750

677 2 464 178 289 3 608

2006 2007 in Mio. Fr. 606 548 2 553 2 596 201 175 285 282 3 645 3 601

2008

2009

536 2 546 184 285 3 551

471 2 742 170 308 3 692

Anmerkung: Mit der Einführung des Neuen Rechnungsmodells (NRM) im Jahr 2007 erfolgte ein Systemwechsel in der Rechnungslegung des Bundes. Aufgrund dieses Strukturbruchs sind Vorjahresvergleiche nicht mehr möglich. Quellen: Staatsrechnung, BLW

Für Direktzahlungen hat der Bund im Berichtsjahr fast 200 Mio. Fr. mehr ausgegeben als 2008. Um rund einen Viertel höher waren die Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere, die Tierhaltung mit erschwerten Produktionsbedingungen und die regionalen Programme und Massnahmen. Die Ausgaben im Bereich Grundlagenverbesserung sanken im Berichtsjahr gegenüber 2008 um 14 Mio. Fr. oder 8%. Von dieser Reduktion waren alle Massnahmen in ähnlichem Ausmass betroffen. Bei den weiteren Ausgaben ist die Erhöhung um 23 Mio. Fr. auf verschiedene Effekte zurückzuführen. Zum einen stiegen die Ausgaben für landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte (Schoggigesetz), die Familienzulagen in der Landwirtschaft wegen der weggefallenen Einkommensgrenze und der Erhöhung der Ansätze. Andererseits mussten wesentlich weniger Mittel für Pflanzenschutzmassnahmen eingesetzt werden.

17


1.1 Ökonomie

1.1.2 Märkte Reiche Ernten prägten das Jahr 2009. Auf einen harten Winter folgte feuchtwarmes Wetter, das Grossernten beim Futterbau, bei Getreide, Raps, Kartoffeln und Zuckerrüben brachte. Ein trockener Spätsommer ermöglichte eine sehr gute Qualität bei den Früchten und insbesondere bei den Weintrauben. Auch beim Gemüse war die Ernte überdurchschnittlich. In manchen Regionen haben allerdings heftige Hagelzüge die Kulturen beschädigt. Die grossen Mengen führten zu einem Preisdruck und bei vielen Produkten zu etwas geringeren Erlösen. Im Obst- und Weinbau hingegen waren die Erlöse höher als 2008. Insgesamt machten die Erlöse des Pflanzenbaus 44% des Gesamtproduktionswerts des landwirtschaftlichen Sektors 2009 aus. Für die Viehwirtschaft (47% des Gesamtproduktionswerts) erwies sich das Jahr 2009 als schwierig. Aufgrund der Wirtschaftskrise sank die weltweite Nachfrage nach Agrarprodukten, was sich auch in der Schweiz in einem Preisdruck auf dem Milchmarkt auswirkte. Aufgrund des sinkenden Milchpreises wurde mehr Schlachtvieh verkauft, weshalb auch auf diesem Markt die Preise sanken. Im Schweinemarkt wirkten sich das anfänglich schlechte Grillwetter sowie die Meldungen über die Schweinegrippe negativ auf die Nachfrage und die Preise aus. Der restliche Anteil der Produktion, der sich aus landwirtschaftlichen Dienstleistungen (spezialisierte Arbeiten im Ackerbau und Tierhaltung) und nichtlandwirtschaftlichen Nebentätigkeiten zusammensetzt, blieb im Vorjahresvergleich praktisch unverändert (9% des Gesamtproduktionswerts). Der Produktionswert des gesamten Sektors betrug 2009 10,7 Mrd. Fr. Im Jahr 2008 belief sich dieser Wert auf 11,2 Mrd. Fr. Zusammensetzung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereiches 2009

Total 10,7 Mrd. Fr. Nichtlandw. Nebentätigkeiten 3% Landw. Dienstleistungen 6% Sonstige pflanzliche Erzeugnisse 1%

Milch 21%

Wein 4% Obst 6% Gemüse- und Gartenbau 14% Futterpflanzen 12% Kartoffeln, Zuckerrüben 3% Getreide 4%

Rindvieh 12% Schweine 9% Geflügel, Eier 4% Sonstige tierische Erzeugnisse 1% Quelle: BFS

Der Wert der Erzeugung von tierischen und pflanzlichen Produkten sank insgesamt um 5% im Vergleich zu 2008. Der Pflanzenbau blieb im Vorjahresvergleich nahezu unverändert, wohingegen die Viehwirtschaft um 11% (620 Mio. Fr.) abnahm. Diese Entwicklung in der Viehwirtschaft ist in erster Linie auf die Lage auf dem Milchmarkt und auf dem Schweinemarkt zurückzuführen.

18

Tabelle 15 Seite A14


Die weltweite Wirtschaftskrise hat zu einer sinkenden Nachfrage nach Agrarprodukten geführt und in der Schweiz seit Mitte 2008 und insbesondere 2009 einen Preisdruck auf dem Milchmarkt ausgelöst. Die Verkehrsmilchproduktion blieb praktisch auf dem gleichen Niveau wie im Vorjahr und weil der Absatz vor allem beim Käse schleppend war, stieg die Butter- und Milchpulverproduktion an. In der Folge wuchsen die Lagerbestände dieser Produkte markant. Die Rahmenbedingungen für die Milchbranche haben sich im Berichtsjahr in wesentlichen Bereichen geändert. Einerseits wurden auf Anfang 2009 alle Beihilfen aufgehoben und in Direktzahlungen umgelagert und andererseits folgte auf den 1. Mai 2009 die endgültige Aufhebung der staatlichen Milchkontingentierung. Im Rahmen von ausserordentlichen Entlastungsmassnahmen wurden Rahmexporte sowie der Butterabsatz im Inland im Berichtsjahr jedoch noch befristet unterstützt.

1.1 Ökonomie

1.1.2.1 Milch und Milchprodukte

■ Produktion: Milcheinlieferungen bleiben auf hohem Niveau Die Gesamtmilchproduktion im Jahr 2009 betrug 4,11 Mio. t, wovon rund 675‘000 t für die Selbstversorgung verwendet oder auf dem Hof verfüttert wurden. Die Milcheinlieferungen inkl. diejenigen der Freizone rund um Genf (Zonenmilch) und der Milch aus dem Fürstentum Liechtenstein (FL) blieben mit 3,415 Mio. t lediglich 0,2% unter der Vorjahresmenge. Einem Rückgang der Käseproduktion stehen steigende Produktionsmengen von Konsummilch, Rahm, Butter und Milchpulver gegenüber. Entwicklung der Milcheinlieferungen (inkl. Zonenmilch und Milch aus FL)

3 500000

in t

3 400000 3 300000 3 200000 3 100000 3 000000

2000/02

2005

2006

2007

2008

2009 Quelle: TSM

■ Verwertung: Butter- und Milchpulverproduktion steigen Bei der Herstellung der verschiedenen Milchprodukte werden unterschiedliche Anteile von Inhaltsstoffen der Milch benötigt. So wird z.B. bei der Käseproduktion je nach Fettstufe der Käse reines Milchfett abgeschöpft oder zugefügt. Deshalb wird die Verwertung der vermarkteten Milch nach den Inhaltsstoffen der Milch in Milchäquivalenten (MAQ) angegeben. Ein MAQ entspricht 73 g Eiweiss oder Fett, das heisst einem Kilogramm durchschnittlicher Milch mit einem Gehalt von 3,3% Eiweiss und 4,0% Fett. Das MAQ dient somit als Massstab zur Berechnung der in einem Milchprodukt verarbeiteten Milchmenge. Nach wie vor fliessen über 42% der MAQ in die Käse- und Quarkherstellung, welche die wichtigste Verwertungsart ist.

19


1.1 Ökonomie

Milchverwertung nach Milchäquivalent 2009

Total 3 415 352 t Milch Butter 16,7% Dauermilchwaren (Konsummilch, Milchpulver, Rahmpulver etc.) 10,8% übrige Frischmilchprodukte (Speiseeis, Milchgetränke, Dessertprodukte etc.) 2,9%

andere Verwertung (z.B. hochprozentige Eiweisspulver) 3,7% Käse 41,9%

Quark 0,5%

Jogurt 3,4% Konsumrahm 7,7%

Konsummilch 12,5% Quelle: TSM

Die Käseproduktion sank 2009 um 0,6% und lag bei 178‘276 t. Obwohl 4,4% weniger Hartkäse als 2008 produziert wurden, weisen diese Käse mit insgesamt 69‘572 t bzw. 39% immer noch den grössten Anteil auf. Halbhart-, Weich- und Frischkäse verzeichnen leichte Produktionszunahmen um je rund 2%. Die Produktion von Milchpulver und Milchpulverkondensat stieg auf 60'467 t (+11,7%) stark an. Das gleiche gilt für die Butterproduktion, welche um 4,7% auf 47‘895 t stieg und damit über 19% höher war als im Durchschnitt der Jahre 2000/02. Stabil geblieben ist die Herstellung von Jogurt mit rund 141‘000 t. Abgenommen hat hingegen die Herstellung von Milchgetränken mit 72‘018 t (–8,9%). ■ Aussenhandel: positive Handelsbilanz Die Handelsbilanz der Schweiz mit Milch und Milchprodukten war auch im Berichtsjahr positiv. Bei Käse, Milchpulver, Butter und Rahm überstiegen die exportierten Mengen deren Importe. Der Käseexport stieg im Berichtsjahr um 1,6% auf 57‘018 t. Der Käseimport lag bei 44‘101 t und wies eine Zunahme von 7,4% auf. 2009 wurde Käse im Wert von rund 567 Mio. Fr. exportiert und Käse im Wert von rund 373 Mio. Fr. importiert. Die Schweiz führte rund 84% bzw. 48'000 t Käse in EU-Länder aus, wobei Deutschland mit 19‘943 t und Italien mit 15‘378 t die Hauptabnehmer waren. Trotz der schwierigen Wirtschaftslage konnten rund 3'200 t Käse mehr in die EU verkauft werden als 2008. Immer noch wiesen Hartkäse mit 35‘089 t den höchsten Exportanteil auf. Beim ausländischen Konsumenten am beliebtesten war wie bislang Emmentaler, wovon insgesamt 19‘739 t exportiert wurden. Der grösste Teil des Emmentalers (54%) konnte nach Italien abgesetzt werden. In Übersee am gefragtesten war Gruyère AOC. Davon konnten 2‘165 t in die USA verkauft werden. Praktisch die gesamte Menge der 2009 von der Schweiz importierten Käse stammte aus der EU. Wiederum wurde der grösste Teil aus Italien (17'461 t), Frankreich (12'268 t) und Deutschland (8‘826 t) eingeführt. Die bedeutendsten Importanteile wiesen mit einer Menge von 15'282 t die Frischkäse sowie mit 8'308 t die Weichkäse auf. Während die Importe von Hart- und Halbhartkäse stabil geblieben sind, haben diejenigen von Frischkäse um 12,2% bzw. um 1'700 t zugenommen. Stark angestiegen sind mit 37,2% die Importe von Schmelzkäse (Conveniencekäse als Vorfabrikat für die verarbeitende Lebensmittelindustrie) auf total 2‘906 t. Bei den Frischkäsen war Italien mit 6'856 t Hauptlieferant, während mehr als die Hälfte der eingeführten Weichkäse aus Frankreich stammte. Die Importe aus der EU lagen bei 44'101 t und somit rund 3'000 t höher als 2008.

20


in t

1.1 Ökonomie

Käsehandel Schweiz – EU

50 000 45 000 40 000 35 000 30 000 25 000 20 000 15 000 10 000 5 000 0

2000

2001

2002

2003

CH-Importe aus der EU CH-Exporte in die EU

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Quelle: OZD

Der Verbrauch von Butter konnte auch 2009 durch die inländische Butterproduktion gedeckt werden. Seit dem 1. Januar 2009 ist der Butterimport zudem nicht mehr an eine Inlandleistung gebunden, sondern wird durch die Versteigerung von Importkontingenten geregelt. Gleichzeitig wurde das Teilzollkontingent für Butter verkleinert, weshalb die Butterimporte 2009 gegenüber dem Vorjahr um 81,4% auf eine Menge von lediglich 55 t fielen. Nachdem 2008 praktisch keine Butter ausgeführt wurde, betrug die Exportmenge im Berichtsjahr 4‘201 t. Die Exporte von Rahm wuchsen um 77,2% und beliefen sich auf 5‘354 t. Diese Zunahme ist teilweise auf die ausserordentlichen Entlastungsmassnahmen zurückzuführen. Der steigende Trend der Jogurteinfuhren hielt auch 2009 an und beinahe 9'800 t importierte Jogurts wurden in der Schweiz verkauft. ■ Verbrauch: Frischkäse im Trend Der Käsekonsum stieg weiter an, wenn auch in vergleichsweise geringerem Umfang als in den Vorjahren. Mit einem Verbrauch von 21,4 kg pro Kopf wurde gegenüber dem Vorjahr 0,9% mehr Käse verzehrt. Mit einem Plus von 7% ist der Verzehr beim Frischkäse (5,8 kg pro Kopf) 2009 am bedeutendsten gestiegen. Ein zunehmender pro Kopf Konsum war mit 18,7 kg (+2%) einzig noch beim Jogurt zu verzeichnen. Rahm, Butter, Milchgetränke und Konsummilch wiesen sinkende Verbrauchszahlen auf. Auffallend war die Abnahme bei der Vollmilch (–51,8%) auf 23,6 kg, während sich der pro Kopf Konsum von teilentrahmter Milch auf 48,9 kg verdoppelte. Der totale Verbrauch von Konsummilch lag bei 74,6 kg pro Kopf (–1,2%). ■ Produzentenpreise: Tiefere Milchpreise Der durchschnittliche Produzentenpreis für Milch belief sich auf 64.78 Rp./kg, was gegenüber 2008 einen Rückgang um rund 13 Rp. (16,6%) bedeutet. Die Schweizer Milchwirtschaft ist stark abhängig von den ausländischen Märkten, weshalb der durchschnittliche Milchpreis von den internationalen Preisentwicklungen und speziell von der Absatzsituation in der EU beeinflusst wird. Rückblickend wird dieser Sachverhalt bestätigt: Im Juni 2007 betrug der durchschnittliche Produzentenpreis 69 Rp. Ein weltweit eingeschränktes Angebot sowie eine gesteigerte Nachfrage liessen den Preis daraufhin bis Mitte 2008 auf 76 Rp. steigen. Die Wirtschaftskrise wiederum führte zu einer sinkenden Nachfrage und löste einen entsprechenden Preisdruck aus, so dass der Milchpreis im Juni 2009 wiederum auf dem Niveau von 2007 bei 65 Rp. zu liegen kam. Betrug die Milchpreisdifferenz zur EU 2008 zeitweise nur 15 Rp./kg, so stieg sie ab Mitte 2008 auf rund 25 Rp./kg. Die hohen Lagerbestände aufgrund des Überangebots verstärkten den Druck auf die Milchpreise zusätzlich.

21


Durchschn. Milchpreis CH (4,0% Fett, 3,3% Protein, inkl. MwSt) Durchschn. Milchpreis EU (4,2% Fett, 3,4% Protein, ohne MwSt) USA Neuseeland

März 10

Jan 10

Feb 10

Dez 09

Okt 09

Nov 09

Sept 09

Jul 09

Aug 09

Jun 09

Apr 09

Mai 09

März 09

Jan 09

Feb 09

Dez 08

Okt 08

Nov 08

Sept 08

Jul 08

Aug 08

Jun 08

Apr 08

Mai 08

März 08

Jan 08

90 80 70 60 50 40 30 20 10

Feb 08

Rp. / kg

1.1 Ökonomie

Milchpreisvergleich Schweiz/ International 2008 bis Frühjahr 2010

Quellen: BLW, www.milkprices.nl

■ Konsumentenpreise: Unterschiedliche Entwicklungen Die durchschnittlichen Konsumentenpreise für Milch und Milchprodukte entwickelten sich 2009 sehr unterschiedlich. Preisanstiege gegenüber dem Vorjahr waren überwiegend beim Hart- und Halbhartkäse und bei der Butter zu verzeichnen. 1 kg Raclettekäse (Block) kostete beispielsweise 20.43 Fr. (+1.01 Fr./kg) und Emmentaler surchoix 20.88 Fr./kg (+0.82 Fr./kg). Für andere Käsesorten wiederum musste der Konsument 2009 weniger bezahlen. So z. B. für Camembert 60% mit einem durchschnittlichen Preis von 20.80 Fr./kg (–1.60 Fr./kg) oder für Weichkäse Croûte-mixte mit 22.45 Fr./kg (–1.65 Fr./kg). Obschon das Butterangebot gross war, stiegen deren Konsumentenpreise im Berichtsjahr zwischen 10 und 80 Rp. pro kg. Die Preise für Jogurt blieben hingegen nahezu stabil. Beim Konsumrahm waren Preissenkungen zwischen 18 und 33 Rp. pro l zu beobachten. Konsumentenpreisindizes für Milch und Milchprodukte

Index (Dez. 2005 =100)

110 105 100 95 90

2000/02

Butter andere Milchprodukte Milch

22

2005

2006

2007

2008

2009

Käse Rahm Quelle: BFS


Für die Viehhalter und Viehhalterinnen war das Berichtsjahr wirtschaftlich schwieriger als das vorhergehende. Die durchschnittlichen Produzentenpreise sanken bei allen Tierkategorien um bis zu 15% gegenüber 2008 und erreichten mit Ausnahme der Schweinepreise auch nicht das Niveau von 2007. Seit Jahren wächst hingegen der Geflügelfleischmarkt, wovon die inländische Landwirtschaft und Verarbeitungsindustrie profitiert. Über alle Fleischarten betrachtet stammen rund 80% des konsumierten Fleisches aus der einheimischen Produktion.

1.1 Ökonomie

1.1.2.2 Tiere und tierische Erzeugnisse

■ Produktion: der Ziegenbestand steigt weiter Die Bauern und Bäuerinnen hielten im Berichtsjahr unverändert rund 1,6 Mio. Stück Rindvieh. Allerdings sank der Kuhbestand infolge des Preisdrucks auf dem Milchmarkt um 19'000 auf 707'000 Stück und lag wieder ungefähr auf dem Niveau von 2007. Gleichzeitig blieb die Milchmenge allerdings aufgrund von Produktivitätssteigerungen gegenüber 2008 konstant. Der Schweinebestand stieg um 1,1% auf 1,557 Mio. Stück. Da in den letzten zehn Jahren jeder dritte Schweinehalter aufgehört hat, gibt es in der Schweiz noch rund 9'100 Halter. Der Ziegenbestand lag im Berichtsjahr bei 85'000 Tieren (+4%). Mit rund 7'200 Ziegenhaltern gab es im Berichtsjahr sogar rund 200 Ziegenhalter mehr als im Durchschnitt der Jahre 2000/02. Erstmals seit einigen Jahren sank der Schafbestand auf 431'000 Stück (–3,2%), was eine Folge der tieferen Marktpreise sein dürfte. Dank der guten Marktlage auf dem Geflügelfleisch- und Eiermarkt wuchs der gesamte Geflügelbestand um 3,2%. Die Produktion aller Fleischarten nahm um über 3% zu. Die Schweinefleischproduktion stieg um 3% auf 238'000 t SG und die Rindfleischproduktion erhöhte sich um 4% und belief sich beinahe auf 110'000 t. Diese Zunahmen führten zu tieferen Produzentenpreisen. Das inländische Schweinefleisch deckte 94% und das Rindfleisch 85% des Konsums. Die gute Nachfrage nach Geflügelfleisch führte zu einer Ausdehnung der inländischen Produktion um über 2%. Trotzdem wird nur jedes zweite Kilogramm Geflügelfleisch in der Schweiz produziert. Langfristig weisen die Pferde- und Schaffleischproduktion eine sinkende Tendenz auf. Die Eierproduktion kletterte 2009 um knapp 5% auf 718 Mio. Stück. Die zusätzlich produzierten Eier konnten problemlos verkauft werden, ohne dass der Produzentenpreis unter Druck geriet. Die Produktion war seit 22 Jahren nie mehr so hoch. Weil die Importmenge gleichzeitig praktisch stabil blieb, wuchs der Anteil Schweizer Eier an den verkauften Konsumeiern auf 73%. Berücksichtigt man die Eiprodukte in der Verbrauchsstatistik, so produzierten die inländischen Legehennenhalter rund 49% der konsumierten Eier und Eiprodukte.

23


Index (2000/02 =100)

1.1 Ökonomie

Entwicklung der Fleisch- und Eierproduktion

150 140 130 120 110 100 90 80 70 60

2000/02

2005

Geflügelfleisch Rindfleisch Schaleneier

2006

2007

2008

Schweinefleisch Schaffleisch Pferdefleisch

2009

Quellen: Proviande/Aviforum

■ Aussenhandel: Rindstrockenfleisch ist das wichtigste Exportprodukt Die Ausfuhr von Fleisch und Fleischerzeugnissen betrug im Berichtsjahr 2'311 t und lag damit rund 200 t höher als 2008. Mehr als 95% wurden in die EU-Länder verkauft. Nach wie vor das wichtigste Exportprodukt ist Rindstrockenfleisch mit rund 1'400 t, das fast ausnahmslos nach Frankreich und Deutschland ausgeführt wird. Die Wurstwarenexporte stiegen erfreulicherweise von 159 t auf 202 t (+27%), hingegen sanken die Exporte von Fleischkonserven und Zubereitungen um 5% auf 354 t. Diese Produkte wurden grossmehrheitlich in unsere vier Nachbarländer Deutschland, Frankreich, Österreich und Italien ausgeführt. Mit dem am 1. Januar 2008 in Kraft getretenen zollfreien Kontingent der EU für 1'900 t Schweizer Wurstwaren ist ein Exportpotenzial vorhanden. Seit dem 1. Januar 2010 wird dieses Kontingent nach der Reihenfolge der Verzollung («Windhund an der Grenze») zugeteilt. Für den Import von Schweizer Wurstwaren in die EU wird demnach lediglich noch ein Ursprungsnachweis benötigt, was den Export von Wurstwaren stark vereinfachen dürfte. Zusätzlich führte die Schweiz rund 20'000 t Schlachtnebenprodukte aus, die vorab in der Tiernahrungskonservenindustrie verwendet werden. Der Handelswert der schweizerischen Fleischund Schlachtnebenproduktexporte betrug im Berichtsjahr insgesamt rund 60 Mio. Fr. und lag 15 Mio. Fr. höher als im Vorjahr.

in %

Herkunft der Fleischimporte 2009

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

andere Länder Australien Neuseeland

24

Rindfleisch

Schweinefleisch

Frankreich Deutschland Brasilien

Geflügelfleisch

Schaffleisch

Ziegenfleisch

Quelle: OZD


1.1 Ökonomie

Schweizer Firmen importierten 2009 insgesamt 121'578 t Fleisch, Fleischerzeugnisse und Schlachtnebenprodukte. Der Handelswert belief sich auf 817 Mio. Fr. (unverzollt, an der Grenze). Gegenüber den Rekordwerten des Vorjahres nahmen sowohl die Menge als auch der Handelswert um rund 15% ab. Die wichtigsten Lieferländer waren Deutschland mit 37'638 t (31%), Brasilien mit 20'947 t (17,2%) und Italien mit 10‘666 t (8,8%). Insgesamt stammten 84‘072 t (69,2%) der Importe aus EU-Ländern. Geflügel- und Rindfleisch mit Einfuhren von 56'428 t bzw. 15‘827 t waren die dominierenden Fleischsorten. Ausserdem wurden 68'152 t Fische und Krustentiere mit einem Handelswert von 657 Mio. Fr. importiert. Deutschland ist sowohl für Rind- als auch Schweinefleisch der wichtigste Lieferant der Schweiz. Vom eingeführten Geflügelfleisch kommen mehr als 30% aus Brasilien. Aus diesem Land wird hauptsächlich gefrorene Ware eingeführt. Mehr als 80% des importierten Schaffleisches liefern die weltweit grössten Exportländer Australien und Neuseeland. Praktisch sämtliches Ziegenfleisch stammt aus Frankreich. Sehr begehrt sind nach wie vor italienische Wurstwaren, wovon rund 3'000 t in die Schweiz verkauft wurden. Ausserdem konnten etwa 1'600 t deutsche und 1‘400 t französische Fleischkonserven und Zubereitungen in Schweizer Haushalten und in der Gastronomie abgesetzt werden. Von insgesamt 5'831 exportieren Rindern und Kühen profitierten 5‘780 Stück von Beihilfen des Bundes. Aus dem Ausland bezogen Schweizer Viehhalter 4‘006 Tiere der Gattung Rind. Käufer in der Schweiz bezogen 3‘361 Esel und Pferde aus dem Ausland, davon stammten 38% aus Deutschland und 24% aus Frankreich. Dank der guten Nachfrage konnten 1'663 Pferde und Esel ausgeführt werden, was über 400 Stück mehr waren als 2008. Auch rund 850 Schafe und Ziegen fanden Käufer im Ausland. Die Saanenziege war mit Abstand die wichtigste exportierte Ziegenrasse. Die Einfuhren von Schaleneiern gingen um 2,4% auf 33'562 t zurück. Nahezu jedes zweite importierte Ei wurde in den Niederlanden gelegt. Die Eiprodukteunternehmen schlugen etwa die Hälfte der eingeführten Eier maschinell auf und die daraus hergestellten Eiprodukte fanden Absatz in der Lebensmittelindustrie und in der Gastronomie. Zudem wurden 8'267 t flüssige und getrocknete Eiprodukte sowie Eieralbumine in die Schweiz eingeführt. ■ Verbrauch: Sinkender Fleischkonsum Der Fleischverbrauch lag 2009 mit 413'319 t rund 1% unter dem Vorjahreswert. An der Spitze stand Schweinefleisch (194'278 t), gefolgt von Rindfleisch (86'720 t) und Geflügelfleisch (85'150 t). Ausserdem verzehrte die Schweizer Bevölkerung 68'672 t Fische und Krustentiere, was einem Rekordwert entspricht. Entwicklung des Pro-Kopf-Konsums von Fleisch und Eiern

Index (2000/02 =100)

120 115 110 105 100 95 90 85 80

2000/02

Geflügelfleisch Rindfleisch Pferdefleisch

2005

2006

Schaleneier Schweinefleisch Kalbfleisch

2007

2008

2009

Schaffleisch Quellen: Proviande/Aviforum

25


1.1 Ökonomie

Der Pro-Kopf-Konsum von verkaufsfertigem Fleisch nahm im Berichtsjahr um 1,8% auf 52,38 kg ab. Nach drei Jahren mit steigendem Konsum wirkte sich die Wirtschaftskrise negativ aus. Das beliebteste Fleisch ist nach wie vor Schweinefleisch mit 24,62 kg (–2,1%). In der Gunst der Konsumenten stehen auch Rindfleisch (10,99 kg) und Geflügelfleisch (10,79 kg). Nach einer positiven Entwicklung in den Jahren 2007 und 2008 brach der Konsum beider Fleischkategorien im Berichtsjahr mit 2,8% respektive 0,8% leicht ein. Kalbfleisch war sehr beliebt und der Konsum steigerte sich um 3,5% auf 3,23 kg pro Kopf, was hauptsächlich durch tiefere Konsumentenpreise bedingt war. Weil der Eierkonsum kaum von der Wirtschaftslage abhängig ist, blieb er mit 187 Stück pro Kopf praktisch stabil. ■ Produzentenpreise: Tiefere Preise bei allen Tierkategorien Infolge der zum Teil deutlich höheren Produktion und des abnehmenden Konsums lagen 2009 die Produzentenpreise für Schlachtvieh und Schweine unter dem Vorjahresniveau. Die durchschnittlichen Schweinepreise sanken um rund 70 Rp./kg SG, die Bankviehpreise um 80 Rp./kg SG, die Kuhpreise um 40 Rp./kg SG, die Lammpreise um Fr. 1.10/kg SG und die Kälberpreise sogar um Fr. 1.30/kg SG. Obwohl das inländische Angebot tiefer war, brachen die Lammpreise wegen der schwachen Nachfrage deutlich ein. Entwicklung der Produzentenpreise Schlachtvieh und Schweine

16.00 14.00 Fr./ kg SG

12.00

13.20

14.47

10.34

10.45

8.44

8.73

8.93

7.64

7.97 6.16

6.35

6.77

7.08

5.18

4.00

4.57

4.02

3.85

4.04

2000/02

2005

2006

2007

Kälber Handelsklasse T3, QM Lämmer Handelsklasse T3 Muni Handelsklasse T3, QM

13.28

11.34

10.30

6.00 2.00

14.57

12.31

10.00 8.00

14.43

12.53

10.29

4.97 2008

8.09 6.63 4.31 2009

Kühe Handelsklasse T3, QM Fleischschweine, QM ab Hof Quelle: Proviande

■ Bruttomargen Fleisch Gegenüber dem Vorjahr nahm 2009 der Jahresdurchschnitt der Bruttomarge Verarbeitung und Verteilung aller Fleischkategorien zu. Am stärksten stieg sie für Lammfleisch (21,6%) und am geringsten für Kalbfleisch (3%).

Index (Februar–April 1999=100)

Entwicklung der Bruttomargen Verarbeitung und Verteilung von Fleisch

170 160 150 140 130 120 110 100 90

2000/02

2005

Lammfleisch Frischfleisch, Fleisch- und Wurstwaren Rindfleisch

26

2006

2007

2008

2009

Schweinefleisch Kalbfleisch Quelle: BLW


1.1 Ökonomie

1.1.2.3 Pflanzenbau und pflanzliche Produkte ■ Ackerkulturen Produktion: Entwicklung der offenen Ackerfläche Die offene Ackerfläche in der Schweiz ist rückläufig. Diese Tendenz hat sich im Berichtsjahr fortgesetzt. 2008 betrug diese Fläche 278‘230 ha, 2009 noch 275‘401 ha. Diese Abnahme ist in erster Linie dem Futtergetreide zuzuschreiben, das wiederholt starke Flächenverluste ausgewiesen hat. Bei den übrigen Ackerkulturen ist die Flächenentwicklung stabiler. Die Anbaufläche für Brotgetreide beläuft sich auf ca. 80‘000 ha. Schätzungen zufolge dürfte diese Fläche 2010 leicht zurückgehen. Die Anbauflächen von Rüben und Raps nehmen tendenziell zu, während jene von Sonnenblumen und Eiweisserbsen deutlich sinken. Die Anbaufläche von Kartoffeln in der Grössenordnung von 11‘000 ha bleibt praktisch unverändert. Zusammensetzung der offenen Ackerfläche 2009 (provisorisch)

Total 275 401 ha Raps 8%, 21 434 ha Zuckerrüben 7%, 20191 ha Kartoffeln 4% 11 215 ha

Freilandgemüse 3% 9 548 ha Silo- und Grünmais 17% 46 126 ha übrige Kulturen 6% 14 074 ha

Getreide 55%, 152 812 ha

Quelle: SBV

27


1.1 Ökonomie

Getreidemarkt 2009 wurde in der Schweiz vermehrt Getreide in Backqualität produziert. Hauptgründe hierfür sind die guten Erträge – trotz des Hagels, der über einige Regionen niedergegangen ist – und der Flächenzuwachs von knapp 3% gegenüber 2008. Wie die Erzeugung von Brotweizen hat auch die Dinkelproduktion zugenommen: 2009 belief sie sich auf 12‘800 t. Futtergetreide wurde hingegen deutlich weniger produziert: 2008 waren es über 440‘000 t, 2009 noch rund 427‘000 t als Folge der Flächenverluste bei Futtergetreide, insbesondere bei Gerste (–8% bzw. –6%). Entwicklung der Getreideproduktion

600 500 400

in 1 000 t

300 200 100

50

0

Weizen Gerste Körnermais 1 provisorisch

2000/02

2005

Triticale Hafer Roggen

2006

2007

2008

20091

Dinkel

Quelle: SBV

Am Weltmarkt gehören die Höhenflüge der Getreidepreise von 2007 und dem 1. Halbjahr 2008 der Vergangenheit an. 2009 fielen die Getreidepreise unaufhaltsam bis sie sich auf tiefem Stand nahe jenem von 2006 stabilisierten. Dieser Kurszerfall am Weltmarkt sowie die Senkung der Getreidezölle auf 4 Fr./100 kg per 1. Juli 2009 waren am Schweizer Markt spürbar: Die Preise für Brotgetreide gaben zwischen 2008 und 2009 im Mittel um über 10 Fr./100 kg nach, was einem Rückgang von etwa 20% entspricht. Beim Futtergetreide fiel der Preisrückgang weniger stark aus, da die Volatilität am Schweizer Markt anhand der Importregelung über Schwellenpreise in Schranken gehalten werden konnte. Im Aussenhandel wurde das Importkontingent von 70‘000 t Brotgetreide 2009 trotz der guten Schweizer Ernte ausgeschöpft. Beim Futtergetreide sank die Einfuhrmenge zwischen 2008 und 2009. Dieser Trend zeichnet sich insbesondere bei der Gerste und dem Körnermais ab. 2009 wurden mehr als 160‘000 t Weizen importiert, der somit zum Spitzenreiter unter den Futtergetreide avancierte. Im 1. Halbjahr 2010 wurde hier ein weiterer Anstieg ausgewiesen.

28


Die Zuckerproduktion war 2008 bereits ausgezeichnet, 2009 war sie ausserordentlich. Mit einem durchschnittlichen Ertrag von über 83 t Rüben pro ha und einem Zuckergehalt von 18% konnten nahezu 280‘000 t Zucker produziert werden: ein neuer Rekord! Diese beiden aufeinander folgenden guten Ernten waren zwar erfreulich, doch auch schwer abzusetzen. Damit die Schweizer Produktion weiterhin den Bedürfnissen des inländischen Marktes entspricht, hat die Interprofession Zucker, in der die Rübenproduzenten und die Zuckerfabriken zusammengeschlossen sind, beschlossen, die Produktionsquoten 2010 um 9% zu kürzen.

1.1 Ökonomie

Zuckermarkt

Der internationale Zuckermarkt war 2009 stark im Ungleichgewicht. Hintergrund dieser Situation waren die schlechten Ernten in Brasilien und Indien, den beiden grössten Produzenten weltweit sowie die steigende Zuckernachfrage, die zum Teil auf den Erfolg der Biotreibstoffe zurückzuführen ist. In der Folge zog der Zukkerpreis am Weltmarkt rasant an: von weniger als 400 Dollar pro t im Februar 2009 stieg er auf ein Hoch von über 600 Dollar pro t Ende Januar 2010. Ab Februar brach der Zuckerkurs ein, da die Schätzungen für die Welternte 2010 nach oben korrigiert wurden.

Kontrakt Okt. 2010 US-$ in Fr.

Fr. je US-$

1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1.0 0.9 0.8

16/08/10

16/07/10

16/06/10

16/05/10

16/04/10

16/03/10

16/02/10

16/01/10

16/12/09

16/11/09

16/10/09

16/09/09

16/07/09

16/08/09

16/06/09

16/05/09

16/04/09

16/03/09

650 600 550 500 450 400 350 300 250 200

16/02/09

US-$ pro t

Zuckerkurse an der Londoner Börse

Quelle: Reuters, Sugar No. 5, London

Die EU erlebte 2009 eine ähnliche Situation wie die Schweiz: die Ernten waren gut, und es wurde eine Ausnahmebewilligung für den Export von zusätzlich 500‘000 t Zucker erteilt, um von den hohen Weltmarktpreisen zu profitieren. Am 1. Oktober wurde zudem die letzte Etappe der europäischen Zuckerreform vollzogen. So sank der EU-Referenzpreis von 541.50 Euro pro t Zucker auf 404.40 Euro. Der europäische Marktpreis blieb weit über diesem Wert. Die sogenannte «Doppelnulllösung» des Protokolls Nr. 2 zwischen der Schweiz und der EU schliesst die Ausrichtung von Exportsubventionen und die Erhebung von Zöllen für Zucker in Verarbeitungsprodukten im Deckungsbereich des Protokolls aus. Dies bewirkt eine Parität der Zuckerpreise zwischen dem Schweizer und dem europäischen Markt, um identische Rahmenbedingungen für die Lebensmittelindustrien beidseits der Grenze sicherzustellen. Die Schweiz stellt diese Parität mittels regelmässiger Anpassungen der Grenzbelastung auf Zucker her. Die Zuckerreform der EU mit sinkenden Zuckerpreisen, der starke Anstieg der Weltmarktpreise und die Entwicklung der Devisenkurse brachten eine Senkung der Grenzbelastung auf Zucker von 33 Fr./100 kg per 1. Januar 2009 auf 1 Fr./100 kg per 1. April 2010 mit sich.

29


1.1 Ökonomie

Kartoffelmarkt Nach einem sowohl aus quantitativer als auch aus qualitativer Sicht erfreulichen 2008, konnte 2009 bei einem durchschnittlichen Ertrag von 465 dt/ha auf 11‘215 ha Anbaufläche von 6‘600 Produzenten eine noch bessere Gesamternte von rund 515‘000 t erzielt werden. Aufgrund dieser Situation und auf Anfrage der Branche hat der Bundesrat mit einer ausserordentlichen Finanzhilfe von 2,5 Mio. Fr. zur Entlastung des Marktes beigetragen. Am Ende der Kampagne hatte die Branche 68‘000 t Kartoffeln für Kosten in der Höhe von 13 Mio. Fr. (inkl. 2,5 Mio. Fr. Bundeshilfe) deklassiert und der Frischverfütterung zugeführt. Wertschöpfungskette der Kartoffel Die Wertschöpfungskette der Kartoffel ist im nachfolgenden Schema dargestellt. 2009 machten die Speisekartoffeln und die Verarbeitung 36% bzw. 28% der Inlandproduktion aus. Der Selbstversorgungsgrad betrug 92% mit einen Pro-Kopf-Verbrauch über alle Produkte hinweg von 47 kg. Der Anteil an Kartoffeln zur Verfütterung belief sich auf knapp 30% der Gesamtproduktion, was 155’000 t entspricht. Die Wertschöpfungskette der Kartoffel und ihrer wichtigsten Produkte (2009)1

Importe2

Inlandproduktion2

Saatkartoffeln: 3 200 t

Pflanzen

· Saatkartoffeln: 24 000 t

Speisekartoffeln: 11 100 t Verarbeitung: 13 000 t

Kartoffeln

· Speisekartoffeln: 188 000 t · Verarbeitung: 148 000 t · Kartoffeln zur Verfütterung: 155 000 t

Halbfabrikate: 2 500 t Chips: 1 900 t Pommes frites: 6 100 t Übrige Convenience: 400 t

1. Verarbeitungsstufe

· Tiefkühlprodukte: 90 341 t · Konserven: 32 560 t · Trockenprodukte: 22 200 t · Gekühlte Produkte: 2 960 t

Einkaufstourismus

Verbrauch

Marktsegmente menschliche Ernährung · Frische Speisekartoffeln: 56% · Veredlungskartoffeln: 44%

Exporte2 1 500 t

Verschiedene Produkte (Pommes frites, Chips und andere Verarbeitungsprodukte): 6 600 t

1 Nur im Nahrungsmittelsektor. 2 Mengen des Rohstoffs «Kartoffel» (Mengen des Endprodukts). Quellen: swisspatat, SCFA, BLW

30


Produktion: Enorme Ertragssteigerungen bei Gemüsen und Früchten Die von der Schweizerischen Zentralstelle für Gemüsebau (SZG) erhobene Gemüsefläche (inkl. Mehrfachanbau pro Jahr) betrug 14’500 ha. Diese Fläche entspricht dem Durchschnitt der vier Vorjahre.

1.1 Ökonomie

■ Spezialkulturen

Die Apfelfläche betrug 4’226 ha und nahm das erste Mal seit Jahren wieder um einige Hektaren zu. Gleichzeitig legten wie gewohnt die Apfelsorten Gala, Braeburn, Topaz und Pinova weiter zu. In den letzten fünf Jahren steigerte sich ihr Anteil an der gesamten Apfelfläche um 10 Prozentpunkte auf 30%. Die Fläche der Birnenanlagen betrug 838 ha und nahm gegenüber dem Vorjahr um einige Prozente ab. Steinobst war weiterhin im Trend: Dessen Fläche dehnte sich gegenüber dem Vorjahr um 29 ha auf 1’487 ha aus. Die Beerenfläche betrug wie in den Vorjahren rund 700 ha. Die Rebfläche der Schweiz betrug 14‘820 ha und nahm gegenüber dem Vorjahr um 21 ha ab. Davon waren 6‘245 ha (–21 ha) mit weissen und 8‘574 ha (Status quo) mit roten Trauben bestockt. Der in den letzten Jahren zu beobachtende Rückgang des Anbaus weisser Rebsorten hat sich weiter bestätigt. Mittelfristig ist mit einer Konsolidierung der Rebsortenverteilung auf dem Niveau von 42% weissen und 58% roten Sorten zu rechnen. Es wurden 364'000 t Gemüse (ohne Verarbeitung) und 162’000 t Tafelobst geerntet. Im Vergleich zum Durchschnitt der vier Vorjahre handelt es sich um Ertragssteigerungen von 18% bei Gemüse und 22% bei Obst. Die Marktvolumina der Gemüse- und Obstarten, die in der Schweiz angebaut werden können, betrugen 573’000 t bzw. 213’000 t. Das Gemüsevolumen war 10% und das Obstvolumen 21% grösser als im Durchschnitt der letzten vier Jahre. Der Marktanteil an Schweizer Gemüse betrug 64% und derjenige von Obst 76%. Beim Gemüse ist dieser Wert 5% und beim Obst 1% grösser als im Vierjahresmittel 2005/08. Das Erntevolumen beim Wein lag mit 1,114 Mio. hl rund 3,7% höher als im Vorjahr. Insgesamt wurden Trauben für 526‘767 hl Weisswein und 586‘775 hl Rotwein geerntet. Verwertung: Trotz unterdurchschnittlicher Apfelernte Vollversorgung mit Kernobstsaft-Produkten gewährleistet 2009 verarbeiteten die gewerblichen Mostereien 89‘400 t Mostäpfel und 27’700 t Mostbirnen aus dem Inland sowie 86 t Mostäpfel und 82 t Mostbirnen im Rahmen des WTO-Zollkontingentes zu Kernobstsaftprodukten. Gemessen an der durch den SBV im August 2009 herausgegebenen Vorernteschätzung verzeichnete die eingebrachte Ernte bei den Mostäpfeln ein Minus von 21% und bei den Mostbirnen ein Plus von 15%. Auf Basis derselben Schätzung und aufgrund der ab Ende 2009 wegfallenden Exportbeiträge des Bundes hat die Branche Rückbehalte auf den Produzentenrichtpreisen von Mostobst beschlossen, um finanzielle Reserven für die Verwertung künftiger Ernten zu schaffen. Der inländische Bedarf an Apfel- und Birnensaftprodukten wurde per Ende 2009 gemessen an der Normalversorgung bei den Mostäpfeln zu 130% und bei den Mostbirnen zu 147% gedeckt. Der Konsum ungegorener Obstsaftgetränke ist weiterhin im Trend und liegt im Mittel der drei Vorjahre. Der Obstgetränkeausstoss bei den teilweise und ganz gegorenen Obstsaftgetränken konnte sich auf dem Vorjahresniveau halten.

31


1.1 Ökonomie

Aussenhandel: Grosse Einfuhrmengen trotz Ertragssteigerung im Inland Die Einfuhren von Frischgemüse und Frischobst, welche in der Schweiz angebaut werden können, beliefen sich auf 210'000 t bzw. 53’000 t. Das waren 1% weniger Gemüse und 17% mehr Obst als im Durchschnitt der vier Vorjahre. Die Exporte lagen in der Höhe der Vorjahre und waren mit 1‘800 t Gemüse und 1'100 t Obst unbedeutend. Beim Wein nahmen die Einfuhren im Vergleich zum Vorjahr um 3,4% zu und erreichten 1,908 Mio. hl. Davon wurden 1,656 Mio. hl innerhalb des Zollkontingentes eingeführt. Das Zollkontingent von 1,7 Mio. hl wurde somit erneut nicht ausgeschöpft. Die Weissweinimporte registrierten mit einem Gesamtvolumen von 355‘123 hl einen leichten Rückgang (–3‘441 hl oder –1%). Dabei stieg der Anteil der Einfuhren an Flaschenweinen (+5,9%), während derjenige an Offenweinen um 5,4% zurück ging. Beim Rotwein mit einer Gesamteinfuhrmenge von 1,372 Mio. hl legten sowohl die Flaschenimporte (+5,2%) als auch die Offenweineinfuhren (+3,2%) zu. In diesen Zahlen sind alle Weineinfuhren einschliesslich Verarbeitungswein und Einfuhren zum Ausserkontingentszollansatz berücksichtigt. Verbrauch: Der Gemüse- und Obstkonsum war noch nie so gross Der Pro-Kopf-Konsum von frischem Gemüse betrug 74 kg, derjenige von Tafelobst (ohne tropische Früchte) 27 kg. Die Konsumwerte waren noch nie so gross (plus 4 bzw. plus 5 kg gegenüber dem Vorjahr). Der Gesamtweinverbrauch betrug (inkl. Verarbeitungsweine und exportierte bzw. wiederausgeführte Weine) im Berichtsjahr 2,757 Mio. hl, was einer Abnahme um 0,9% gegenüber dem Vorjahr entspricht. Leider sank der Konsum von Schweizer Wein mit 1,030 Mio. hl um 4,5%. Derjenige der ausländischen Weine nahm um 1,3% zu und erreichte 1,726 Mio. hl. Damit ging der Marktanteil von Schweizer Wein um 1,5% auf 37,5% zurück. Gemüse erreicht Milliardenumsatz auf Stufe franko Grossverteiler Der Umsatz von Gemüse wächst seit Jahren kontinuierlich und war 2009 mit 1‘020 Mio. Fr. so gross wie noch nie zuvor. Seit den Referenzjahren 2000/02 stieg er um 50%. Die Veränderungen bei den Preisen und den Mengen trugen ungefähr im gleichen Ausmass zur Umsatzsteigerung bei. Die Preise (franko Grossverteiler) stiegen um 20% und die Mengen um 25%. Entwicklung des Gemüseumsatzes1

1200

in Mio. Fr.

1000 800 600 400 200 0

2000/02

1 franko Grossverteiler

32

2005

2006

2007

2008

2009 Quelle: SZG


Der durchschnittliche Gemüsepreis (alles Gemüse, verpackt, franko Grossverteiler) betrug 2.80 Fr. pro kg gegenüber 2.85 Fr. pro kg im Jahr zuvor und 2.74 Fr. pro kg im Durchschnitt der vier Vorjahre.

1.1 Ökonomie

Preise: Rückgang der Bruttomargen von Gemüse und Früchten

Entwicklung der Preise und der Bruttomargen ausgewählter Gemüse

3.00

in Fr./ kg

2.50 2.00 1.50 1.00 0.50 0

2000/02

Bruttomarge Trendlinie Bruttomarge

2005

2006

Gemüse Einstand Trendlinie Einstand

2007

2008

2009

Verkauf Trendlinie Verkauf

Berücksichtigte Gemüse: Tomaten, Blumenkohl, Karotten, Zwiebeln, Chicorée Witloof, Gurken und Kartoffeln

Quelle: BLW

Im Vorjahresvergleich kosteten das für die Berechnung der Bruttomarge berücksichtigte Gemüse 2009 weniger als 2008, was einen Rückgang der Bruttomarge zur Folge hatte. Mit 96 Rp./kg kam der durchschnittliche Einstandspreis für Gemüse erstmals seit 1993 unter 1 Fr./kg zu liegen, was gegenüber dem Vorjahr einem Minus von 4 Rp./kg entspricht. Der Endverkaufspreis blieb zwischen 2005 und 2008 nahezu unverändert. Er schwankte zwischen 2.66 Fr./kg und 2.68 Fr./kg. 2009 wurde dann ein deutlich tieferer Endverkaufspreis verzeichnet als 2008 (–13 Rp./kg, 2.54 Fr./kg). Die Bruttomarge sank gegenüber dem Stand von 2008 (1.67 Fr./kg, einem Rekordwert seit 1993) um 9 Rp./kg.

in Fr./ kg

Entwicklung der Preise und der Bruttomargen ausgewählter Früchte

5.00 4.50 4.00 3.50 3.00 2.50 2.00 1.50 1.00 0.50 0

2000/03

Bruttomarge Trendlinie Bruttomarge

2005

2006

Früchte Einstand Trendlinie Einstand

2007

2008

2009

Verkauf Trendlinie Verkauf

Berücksichtigte Früchte: Äpfel, Birnen, Aprikosen, Kirschen, Nektarinen, Erdbeeren, Orangen

Quelle: BLW

Auch bei den Früchten wiesen 2009 alle Werte nach unten. Der Einstandspreis (1.82 Fr./kg) und der Endverkaufspreis (4.29 Fr./kg) sanken gegenüber 2008 um 9 Rp./kg bzw. 25 Rp./kg. Die Bruttomarge ging um 16 Rp./kg zurück und kam auf 2.47 Fr./kg zu liegen. Es gilt zudem anzumerken, dass der durchschnittliche Endverkaufspreis von Früchten seit 2005 über dem Durchschnittspreis zwischen 2000 und 2003 (3.98 Fr./kg) lag. Im Vorjahresvergleich lässt sich bei den Preisen und der Bruttomarge zwischen 2005 und 2008 ein Aufwärtstrend ausmachen. Dieser Trend hat sich 2009 nicht fortgesetzt.

33


1.1 Ökonomie

1.1.3 Wirtschaftliche Lage des Gesamtsektors ■ Zwei Indikatorensysteme für die Beurteilung der wirtschaftlichen Lage Gemäss Artikel 5 LwG wird mit den agrarpolitischen Massnahmen angestrebt, dass nachhaltig wirtschaftende und ökonomisch leistungsfähige Betriebe im Durchschnitt mehrerer Jahre Einkommen erzielen können, die mit den Einkommen der übrigen erwerbstätigen Bevölkerung in der Region vergleichbar sind. Die Beurteilung ist in der Nachhaltigkeits-Verordnung (Artikel 3 bis 7) geregelt und erfolgt mit Hilfe zweier Indikatorensysteme. Eine sektorale Beurteilung basiert auf der Landwirtschaftlichen Gesamtrechnung (LGR), welche vom BFS mit Unterstützung des Sekretariats des SBV erstellt wird. Die LGR wurde 2007 teilrevidiert. Alle hier ausgewiesenen Zahlen beruhen auf der neuen Methodik. Eine einzelbetriebliche Betrachtung stützt sich auf die Buchhaltungsergebnisse der Zentralen Auswertung der Agroscope Reckenholz-Tänikon ART (vgl. Abschnitt 1.1.4).

1.1.3.1 Sektor-Einkommen 2009 Im Jahr 2009 betrug das Nettounternehmenseinkommen 2,840 Mrd. Fr. Im Vergleich zu den Jahren 2006/08 war es um 16 Mio. Fr. oder 0,5% tiefer. Gegenüber 2008 sank es stärker, nämlich um 236 Mio. Fr. (–7,7%). Im Vergleich zum Dreijahresmittel 2006/08 hielten sich die Zunahmen bei den Kosten (vor allem Vorleistungen +183 Mio. Fr. resp. +2,9% und Abschreibungen +62 Mio. Fr. resp. 2,8%) und die Zunahmen bei den Erlösen (Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs +53 Mio. Fr. resp. +0,5% und sonstige Subventionen +164 Mio. Fr. resp. +6,1%) ungefähr die Waage.

34


1.1 Ökonomie

Ergebnisse der landwirtschaftlichen Gesamtrechnung der Schweiz Angaben zu laufenden Preisen, in Mio. Fr.

Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs – Vorleistungen Bruttowertschöpfung zu Herstellungspreisen – Abschreibungen Nettowertschöpfung zu Herstellungspreisen – sonstige Produktionsabgaben + sonstige Subventionen (produktunabhängige) Faktoreinkommen – Arbeitnehmerentgelt Nettobetriebsüberschuss / Selbständigeneinkommen – gezahlte Pachten – gezahlte Zinsen + empfangene Zinsen Nettounternehmenseinkommen 4

2000/02 2006 2007 2008 1 2009 2 2010 3 10 749 10 024 10 674 11 229 10 695 10 343 6 250 6 081 6 485 6 656 6 590 6 465 4 499 3 943 4 189 4 573 4 105 3 878 2 056 2 166 2 216 2 283 2 284 2 225 2 443 1 777 1 973 2 290 1 821 1 653 114 136 143 139 139 140 2 407 2 657 2 707 2 655 2 837 2 926 4 737 4 298 4 536 4 807 4 518 4 439 1 139 1 251 1 244 1 276 1 253 1 259 3 598 3 047 3 292 3 531 3 266 3 180 205 201 201 203 203 203 246 228 244 269 234 243 33 13 14 17 12 11 3 180 2 630 2 861 3 076 2 840 2 744

1 Halbdefinitiv, Stand 9.9.2010 2 Provisorisch, Stand 9.9.2010 3 Schätzung, Stand 9.9.2010 4 wird in der Literatur und in der Eurostat-Methodik als Nettounternehmensgewinn bezeichnet Die Zahlen werden auf- oder abgerundet, wodurch die Summe der Komponenten gegenüber der Totale oder Salden abweichen kann. Quelle: BFS

Angaben zu laufenden Preisen in Mio. Fr.

Entwicklung der landwirtschaftlichen Gesamtrechnung

16 000 14 000 12 000 10 000 8 000 6 000 4 000 2 000 0

2000/02

2006

2007

20081

20092

20103

Sonstige Subventionen Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs Ausgaben (Vorleistungen, sonstige Produktionsabgaben, Abschreibungen, Arbeitnehmerentgelt, gezahlte Pachten, gezahlte Zinsen abzüglich empfangene Zinsen) Nettounternehmenseinkommen 1 Halbdefinitiv, Stand 9.9.2010 2 Provisorisch, Stand 9.9.2010 3 Schätzung, Stand 9.9.2010

Quelle: BFS

Tabellen 15–16 Seiten A14–A15

35


1.1 Ökonomie

1.1.3.2 Schätzung des Sektor-Einkommens 2010 Die Schätzung des landwirtschaftlichen Produktionswertes 2010 liegt mit 10,343 Mrd. Fr. um 4,8% tiefer als das Dreijahresmittel 2007/09 und 3,3% unter dem Vorjahreswert. Einerseits dürfte die pflanzliche Produktion die guten Erträge des Vorjahres nicht erreichen, anderseits ist zu erwarten, dass die tierische Erzeugung aufgrund tieferer Preise insbesondere bei der Milch und bei den Schweinen zurückgeht. Die pflanzliche Produktion (4,513 Mrd. Fr.; inbegriffen produzierender Gartenbau) wird 2010 gegenüber dem Mittel der drei Vorjahre um 3,6% tiefer geschätzt. Im Jahr 2010 wurde auf weniger Fläche Getreide angebaut als im Vorjahr. Auch die Erträge sind tiefer. Ausserdem wurden aus verschiedenen Regionen hohe Anteile an Auswuchsgetreide gemeldet. Die Preise des Vorjahres sollten hingegen gehalten werden können oder sogar etwas höher ausfallen. Insgesamt wird der Wert der Getreideernte 2010 14,6% unter dem Dreijahresmittel 2007/09 veranschlagt. Bei den Zuckerrüben wurden die Vertragsmenge und der Richtpreis nach der Rekordernte des Vorjahres reduziert. Die ersten Rübenuntersuchungen lassen für 2010 eine gute Ernte erwarten, die Zuckergehalte dürften allerdings tiefer als im Vorjahr sein. Mit einem Produktionsrückgang ist auch beim Raps zu rechnen. Die Produzentenpreise sollten hingegen leicht höher als im Vorjahr ausfallen. Die Anbaubeiträge für Ölfrüchte sind unverändert geblieben und werden im Produktionswert verbucht. Nach den starken Hagelschäden 2009 wird dieses Jahr eine gute Tabakernte prognostiziert. Der Produktionswert der Handelsgewächse insgesamt wird für 2010 im Vergleich zum Durchschnitt der Jahre 2007/09 um 18,8% tiefer veranschlagt. Die Raufutterproduktion wird wie im Vorjahr reichlich ausfallen. Der Rindviehbestand sollte problemlos mit genügend Raufutter versorgt werden können. Die Heurichtpreise wurden im Sommer entsprechend reduziert. Der Produktionswert der Futterpflanzen wird deshalb dieses Jahr trotz guter Raufutterernte um 5,9% unter dem Dreijahresmittel 2007/09 geschätzt. Nach dem mengenmässig ausgezeichneten letzten Jahr wird der Produktionswert für den Gemüsebau dieses Jahr 6,6% tiefer als 2009 geschätzt. Die Preise waren zwar höher als im Vorjahr. Sie dürften den Mengenrückgang aber nicht kompensieren können. Im Vergleich zum Mittel der drei Vorjahre resultiert für den Gemüsebau hingegen ein um 1,1% höherer Produktionswert. Beim produzierenden Gartenbau wird eine Zunahme des Produktionswertes von 5,9% gegenüber dem Dreijahresmittel 2007/09 erwartet. Dies ist insbesondere auf den guten Absatz der inländischen Baumschulerzeugnisse sowie auf die Ausdehnung des Anbaus von Weihnachtsbäumen zurückzuführen. Bei den Kartoffeln zeichnet sich im Vergleich zur sehr guten Vorjahresernte eine kleinere, aber qualitativ gute Ernte ab. Bereits letztes Jahr wurden keine Bundesbeiträge mehr für die Überschussverwertung (im Produktionswert inbegriffen) ausbezahlt. Deswegen haben die Produzenten einen Rückbehalt eingeführt. Der Rückbehalt wird in den Vorleistungen abgezogen. Die Produzentenpreise liegen leicht höher als im Vorjahr. Der Produktionswert 2010 wird 8,1% tiefer als das Dreijahresmittel 2007/09 geschätzt. Beim Frischobst werden 2010 bei den Äpfeln und Birnen deutlich geringere Erträge, dafür höhere Preise erwartet. Ab 2010 zahlt der Bund keine Exportbeiträge mehr für verarbeitete Obstprodukte. Aufgrund der kleinen Mostobsternte wurde für dieses Jahr kein Rückbehalt festgelegt. Der Wert von Frischobst 2010 wird im Vergleich zum Dreijahresmittel 2007/09 voraussichtlich um 7,5% sinken. Die Position Obst beinhaltet neben dem Frischobst zum Teil auch die Weintrauben (für den Frischkonsum und die Verarbeitung zu Wein ausserhalb des Bereiches Landwirtschaft). Gegenüber dem guten Weinbaujahr 2009 wird die Weintraubenernte geringer ausfallen. Die Preise dürften sich auf dem Vorjahresniveau bewegen. Gesamthaft ist für die Position Obst 2010 mit einem um 3,8% tieferen Wert als im Durchschnitt der Periode 2007/09 zu rechnen.

36


1.1 Ökonomie

Der Produktionswert des Weins beruht teilweise auf den Veränderungen der Vorräte der beiden Vorjahre. Da im Vorjahr sowohl eine hohe Menge als auch eine gute Qualität erreicht wurde, sollte das Preisniveau gleich bleiben. Der Produktionswert des Weins wird 2010 um 0,3% über dem Dreijahresdurchschnitt 2007/09 veranschlagt. Die tierische Produktion (4,814 Mrd. Fr.) wird 2010 im Vergleich zum Durchschnitt der drei Vorjahre um 7,6% tiefer eingeschätzt. Die Schlachtzahlen für Kühe und grosses Bankvieh sind mit denjenigen des Vorjahres vergleichbar. Entsprechend stabil geblieben sind auch die Produzentenpreise dieser Tierkategorien. Die Kälberpreise und -schlachtungen haben leicht abgenommen. Die Rindviehexporte sind mit dem Wegfall der Exportbeiträge markant zurückgegangen. Die Milchproduktion dürfte gegenüber dem Vorjahr leicht steigen, die Produzentenpreise hingegen noch etwas unter dem Vorjahresniveau zu liegen kommen. Das Schlachtschweineangebot ist dieses Jahr stark gestiegen. Die Ausdehnung der Schweineproduktion hat zu tiefen Produzentenpreisen geführt. Trotz erneuter Abnahme des Angebotes auf dem Schafmarkt erhöhten sich die Produzentenpreise nicht. Die Pouletschlachtungen werden höher als im Vorjahr, die Preise hingegen tiefer eingeschätzt. Die Trutenproduktion hat sich auf einem tiefen Niveau stabilisiert. In den letzten drei Jahren ist die Eierproduktion parallel zur Nachfrage stetig gestiegen. In diesem Sommer hat sich der Eierabsatz als problematisch erwiesen. Die Produzentenpreise dürften tiefer als 2009 sein. Die Erzeugung landwirtschaftlicher Dienstleistungen (651 Mio. Fr.) wird 2010 im Vergleich zum Durchschnitt der drei Vorjahre um 1,5% höher geschätzt. Der Produktionswert der landwirtschaftlichen Dienstleistungen, welche insbesondere Lohnarbeiten für Dritte beinhalten (z.B. Saat und Ernte), hat in den letzten Jahren kontinuierlich etwas zugelegt, was auf eine steigende Spezialisierung der Produktionsabläufe in der Landwirtschaft hindeutet. Der Wert der nicht trennbaren nichtlandwirtschaftlichen Nebentätigkeiten (364 Mio. Fr.) dürfte 2010 gegenüber dem Dreijahresmittel 2007/09 um 8,6% zunehmen. In dieser Position sind Tätigkeiten enthalten wie die Verarbeitung von Mostobst, Fleisch oder Milch auf dem Hof oder Dienstleistungen wie Strassenrand- und Landschaftspflege, die Haltung von Pensionstieren (Pferde) sowie die Übernachtungen von Touristen (Schlafen im Stroh). Die Ausgaben für Vorleistungen werden für 2010 auf 6,465 Mrd. Fr. veranschlagt, was 1,7% unter dem Dreijahresdurchschnitt 2007/09 liegt. Dabei dürften die Ausgaben für Futtermittel tiefer ausfallen als im Vorjahr. Der Zukauf von Futtermitteln wird mengenmässig ähnlich wie im Vorjahr ausfallen, jedoch zu deutlich tieferen Preisen getätigt werden können. Die erneut gute Raufutterversorgung hat zu leicht tieferen Raufutterpreisen geführt, was tiefere Kosten für die innerbetrieblich erzeugten Futtermittel zur Folge haben dürfte. Nach einer Abnahme im 2009 sind die Preise für Erdölerzeugnisse im Jahr 2010 wieder angestiegen, so dass die Ausgaben für Energie und Schmierstoffe im Vergleich zu den Jahren 2007/09 um 4,2% höher ausfallen dürften. Nach der sehr starken Teuerung der Düngemittel im Jahre 2008 nehmen die Preise seit 2009 ab, so dass mengenmässig wieder mehr Ware zugekauft wurde. Die Ausgaben für Düngemittel werden deshalb um 7,5% über dem Dreijahresdurchschnitt veranschlagt. Die Kosten für Saat- und Pflanzgut stiegen im Dreijahresmittel 2007/09 um 3,0%. Dies ist auf einen besseren Absatz bei den Baumschulen zurückzuführen. Es wird geschätzt, dass parallel zu den Tierbeständen der Bedarf an tierärztlichen Leistungen und Medikamenten eher hoch bleibt. Diese werden jedoch etwas billiger, so dass die entsprechenden Ausgaben 1,6% unter den Dreijahresmittel zu liegen kommen dürften. Die Positionen Unterhalt der Maschinen und Geräte und sonstige Waren und Dienstleistungen werden gegenüber 2007/09 um 0,7% bzw. 0,6% höher eingeschätzt. Bei den Unterhaltskosten für die Gebäude wird mit einer Abnahme um 3,5% gegenüber 2007/09 gerechnet. Die Bruttowertschöpfung zu Herstellungspreisen (3,878 Mrd. Fr.) wird 2010 um 9,6% tiefer eingeschätzt als im Dreijahresmittel 2007/09.

37


1.1 Ökonomie

Die Abschreibungen (2,225 Mrd. Fr.) werden 2010 im Vergleich zum Durchschnitt der drei Vorjahre um 1,6% tiefer veranschlagt. Da die Abschreibungen zu Anschaffungspreisen (Wiederbeschaffungspreise) bewertet werden, spielt die Preisentwicklung der Investitionsgüter eine wichtige Rolle. Nach mehrjähriger Zunahme der Preise für Bauten und Ausrüstungen (Fahrzeuge und Maschinen) wird dieses Jahr mit einer Abnahme gerechnet. Die sonstigen Produktionsabgaben (140 Mio. Fr.) sollten 2010 im Vergleich zum Dreijahresmittel 2007/09 stabil bleiben. Die sonstigen Produktionsabgaben setzen sich zusammen aus den übrigen Produktionsabgaben (Motorfahrzeugsteuer, Stempelgebühr und Grundsteuer) sowie der Unterkompensation der Mehrwertsteuer. Die sonstigen Subventionen (2,926 Mrd. Fr.) beinhalten alle Direktzahlungen, den berechneten Zins für zinslose öffentliche Darlehen (Investitionskredite, Betriebshilfe) und die übrigen von Kantonen und Gemeinden erbrachten laufenden Beiträge. Nicht enthalten sind die Gütersubventionen, welche bereits im Produktionswert zu Herstellungspreisen berücksichtigt wurden (z.B. Anbauprämien und Zulagen für silagefreie Fütterung bei der Milchproduktion). Die sonstigen Subventionen dürften 2010 gegenüber dem Mittel der drei Vorjahre um 7,1% höher ausfallen. Das Arbeitnehmerentgelt (= Angestelltenkosten) wird für 2010 auf 1,259 Mrd. Fr. geschätzt, was ungefähr dem Durchschnitt der Jahre 2007/09 entspricht. Der Rückgang von Angestellten in der Landwirtschaft (–3,4% gegenüber 2007/09, in Jahresarbeitseinheiten ausgedrückt) dürfte durch den Anstieg der Lohnkosten (inkl. Sozialbeiträge der Arbeitsgeber) wettgemacht werden. Die gezahlten Pachten (203 Mio. Fr.) stagnieren seit Jahren und dürften auch 2010 gegenüber dem Dreijahresmittel 2007/09 praktisch auf derselben Höhe bleiben (+0,5%). Die gezahlten Schuldzinsen (243 Mio. Fr.) werden 2010 gegenüber dem Dreijahresmittel um 2,6% tiefer veranschlagt, was zum grossen Teil auf die Abnahme der Hypothekarzinssätze zurückzuführen ist. Als Nettounternehmenseinkommen verbleiben 2,744 Mrd. Fr. Das sind 6,2% weniger als das Dreijahresmittel 2007/09. Gegenüber dem Vorjahr liegt die Schätzung des Sektoreinkommens um 96 Mio. Fr. tiefer (–3,4%).

38


Die Beurteilung der wirtschaftlichen Lage der Betriebe beruht auf den Ergebnissen der Zentralen Auswertung von Agroscope Reckenholz-Tänikon ART. Neben den verschiedenen Einkommensgrössen liefern Indikatoren, wie z.B. jener zur finanziellen Stabilität, wichtige Hinweise auf die wirtschaftliche Lage der Betriebe. Im Tabellenanhang sind die Indikatoren detailliert aufgeführt.

Begriffe und Methoden Seite A59

1.1 Ökonomie

1.1.4 Wirtschaftliche Lage der Einzelbetriebe

39


1.1 Ökonomie

1.1.4.1 Einkommen und Arbeitsverdienst ■ Landwirtschaftliches Einkommen 2009 auf Niveau 2006/08 Tabellen 17–26 Seiten A16–A26

Entwicklung der Einkommen der Landwirtschaftsbetriebe: Mittel aller Regionen

90 000 80 000

in Fr. pro Betrieb

70 000

FJAE Familien-Jahresarbeitseinheiten 18 806

22 939

23 417

24 131

26 204

1.29

1.24

1.24

1.23

1.22

56 203

52 915

61 143

64 147

60 305

2000/02

2006

2007

2008

2009

60 000 50 000 40 000 30 000 20 000 10 000 0

Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Landwirtschaftliches Einkommen

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Die Rohleistung nahm 2009 gegenüber dem Mittel der Jahre 2006/08 um 6,0% zu. Die Zunahme gegenüber 2008 betrug 0,5%. Dieser Wert ist vor allem das Ergebnis einer gegenläufigen Entwicklung in zwei Bereichen. Einerseits hat die Rohleistung Milch aufgrund des tieferen Milchpreises um 14% abgenommen. Andererseits haben die Direktzahlungen um 12% zugenommen. Höhere Ansätze bei den Raufutterverzehrer-Beiträgen für Milchkühe, bei den Zusatz-Flächenbeiträgen für offenes Ackerland und Dauerkulturen, bei den Beiträgen für die Tierhaltung unter erschwerten Produktionsbedingungen und die Ausweitung der beitragsberechtigten Flächen gemäss Öko-Qualitätsverordnung haben hier die Kürzungen, vor allem bei den Raufutterverzehrer-Beiträgen für Rindvieh ohne Milchkühe oder den allgemeinen Flächenbeiträgen, mehr als ausgeglichen. Die Fremdkosten lagen 2009 um 7,4% über dem Dreijahreswert 2006/08. Gegenüber dem Vorjahr nahmen sie um 2,7% zu. Auch auf der Kostenseite stehen sich steigende und sinkende Positionen gegenüber. Die Düngerkosten sind wegen der hohen Düngerpreise stark angewachsen. Im Bereich der Strukturkosten haben die Gebäudekosten, die Ausgaben für den Strom und die Personalkosten zugenommen. Im Gegensatz dazu sind die Treibstoffkosten dank tieferen Preisen gesunken. Die Aufhebung der Milchkontingentierung im Mai 2009 hat zu tieferen Milchkontingentskosten geführt und die Kosten für Schuldzinsen lagen 2009 tiefer als im Vorjahr, weil das Zinsniveau für Hypothekarkredite um 7,8% zurückgegangen ist. Das landwirtschaftliche Einkommen ist die Differenz zwischen Rohleistung und Fremdkosten. Es entschädigt einerseits die Arbeit der Familienarbeitskräfte und andererseits das im Betrieb investierte Eigenkapital. 2009 lag das landwirtschaftliche Einkommen 1,5% über dem Mittelwert der Jahre 2006/08 und 6,0% unter dem Vorjahresniveau. Das ausserlandwirtschaftliche Einkommen hat gegenüber dem Mittel der drei Vorjahre (+11,5%) wie auch gegenüber 2008 (+8,6%) erneut zugenommen. Aus der Veränderung des landwirtschaftlichen und ausserlandwirtschaftlichen Einkommens resultiert eine Zunahme des Gesamteinkommens um 4,4% gegenüber 2006/08 und eine Abnahme von 2,0% gegenüber 2008.

40


1.1 Ökonomie

Das landwirtschaftliche Einkommen lag 2009 gegenüber 2006/08 in der Tal- und Hügelregion um 1,7% bzw. 2,3% höher, in der Bergregion nahm es um 0,7% ab. Das ausserlandwirtschaftliche Einkommen stieg in der Talregion um 13,6%, in der Hügelregion um 14,3% und in der Bergregion um 5,2%. Das Gesamteinkommen nahm in der Talregion um 4,7%, in der Hügelregion um 5,9% und in der Bergregion um 1,3% zu. Einkommen der Landwirtschaftsbetriebe nach Regionen Einkommen nach Region

Einheit 2000/02

2006

2007

2008

2009

2006/08– 2009 %

Talregion Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandw. Einkommen Gesamteinkommen

ha FJAE Fr. Fr. Fr.

20,01 1,25 67 865 17 197 85 061

21,02 1,19 61 132 22 339 83 471

21,22 21,63 1,17 1,18 72 834 78 570 22 961 24 877 95 795 103 447

21,66 1,17 72 074 26 565 98 639

1,7 –0,8 1,7 13,6 4,7

Hügelregion Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandw. Einkommen Gesamteinkommen

ha FJAE Fr. Fr. Fr.

17,96 1,26 50 826 20 580 71 406

18,88 1,22 48 114 23 000 71 114

19,29 1,23 55 520 23 804 79 324

19,24 1,20 58 809 24 221 83 030

19,55 1,21 55 379 27 049 82 428

2,2 –0,5 2,3 14,3 5,9

Bergregion Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandw. Einkommen Gesamteinkommen

ha FJAE Fr. Fr. Fr.

18,68 1,37 41 789 19 725 61 514

19,66 1,33 43 980 23 879 67 858

19,81 1,34 47 046 23 801 70 848

19,70 1,34 45 663 22 806 68 469

20,23 1,33 45 258 24 711 69 969

2,6 –0,5 –0,7 5,2 1,3

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Tabellen 17–20 Seiten A16–A19

Der Anteil der Direktzahlungen an der Rohleistung betrug 2009 17,0% in der Talregion, 24,4% in der Hügelregion und 37,8% in der Bergregion. Damit nahm der Anteil in allen drei Regionen leicht zu. Die Einkommenssituation unterscheidet sich stark nach Betriebstyp (11 Produktionsrichtungen).

41


1.1 Ökonomie

Einkommen der Landwirtschaftsbetriebe nach Betriebstypen 2007/09 Landw. Nutzfläche ha

Familienarbeitskräfte FJAE

Landw. Einkommen Fr.

Ausserlandw. Einkommen Fr.

Gesamteinkommen Fr.

Mittel alle Betriebe

20,48

1,23

61 865

24 584

86 449

Ackerbau Spezialkulturen

24,96 13,13

0,94 1,25

68 517 86 336

30 568 23 611

99 085 109 947

Verkehrsmilch Mutterkühe Anderes Rindvieh Pferde/Schafe/Ziegen Veredlung

20,72 19,97 17,27 13,29 11,79

1,32 1,11 1,23 1,14 1,13

57 651 43 270 35 817 27 747 72 986

20 596 36 515 27 130 35 534 31 677

78 246 79 785 62 947 63 281 104 664

Kombiniert Verkehrsmilch/ Ackerbau Kombiniert Mutterkühe Kombiniert Veredlung Kombiniert Andere

28,16 24,88 21,27 22,68

1,28 1,12 1,28 1,23

77 755 53 429 86 610 63 494

17 316 33 750 20 960 24 517

95 071 87 179 107 569 88 011

Betriebstyp

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Tabellen 21a–21b Seiten A20–A21

Im Durchschnitt der Jahre 2007/09 erzielten die Betriebstypen Spezialkulturen und bestimmte kombinierte Betriebe (Veredlung, Verkehrsmilch/Ackerbau) die höchsten landwirtschaftlichen Einkommen. Diese erwirtschafteten zusammen mit dem Ackerbau und der Veredlung auch die höchsten Gesamteinkommen. Die tiefsten landwirtschaftlichen Einkommen und Gesamteinkommen erreichten die Betriebstypen anderes Rindvieh und Pferde/Schafe/Ziegen. Dazwischen liegen die spezialisierten Verkehrsmilchbetriebe. Ihre Ergebnisse sind in allen Einkommenskategorien unterdurchschnittlich. ■ Arbeitsverdienst 2009 höher als 2006/08 Der von den Landwirtschaftsbetrieben erwirtschaftete Arbeitsverdienst (landwirtschaftliches Einkommen abzüglich Zinsanspruch für im Betrieb investiertes Eigenkapital) entschädigt die Arbeit der nichtentlöhnten Familienarbeitskräfte. Gegenüber dem Dreijahresmittel 2006/08 verbesserte sich der Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft (Median) 2009 um 2,9%. Im Vergleich zu 2008 sank er um 1,9%. Damit hat der Arbeitsverdienst im Vergleich zum Vorjahr weniger stark abgenommen als das landwirtschaftliche Einkommen. Der Grund dafür liegt im gesunkenen Zinsanspruch für das Eigenkapital (höheres Zinsniveau der Bundesobligationen). Der Arbeitsverdienst pro Familienarbeitskraft ist in den einzelnen Regionen unterschiedlich hoch. Im Durchschnitt ist er in der Talregion wesentlich höher als in der Bergregion. Auch die Quartile liegen weit auseinander. So erreichte 2007/09 der Arbeitsverdienst pro Familienarbeitskraft in der Talregion im ersten Quartil 19,6% und derjenige im vierten Quartil 204,4% des Mittelwertes aller Betriebe der Region. In der Hügelregion war die Streuungsbandbreite ähnlich (11,4% und 198,2%) und im Berggebiet noch grösser (0,6% und 217,5%).

42

Tabellen 22–25 Seiten A22–A25


1.1 Ökonomie

Arbeitsverdienst der Landwirtschaftsbetriebe 2007/09: nach Regionen und Quartilen Arbeitsverdienst 1 in Fr. pro FJAE 2 Median Region Talregion Hügelregion Bergregion

48 213 34 776 25 012

Mittelwerte 1. Quartil (0–25%) 10 167 4 310 161

2. Quartil (25–50%) 37 516 27 738 18 404

3. Quartil (50–75%) 59 876 43 725 32 190

4. Quartil (75–100%) 106 101 75 085 58 805

1 Eigenkapitalverzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen: 2007: 2,91%; 2008: 2,93%; 2009: 2,22% 2 Familien-Jahresarbeitseinheiten: Basis 280 Arbeitstage Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

In der Tal- und Hügelregion übertraf 2007/09 das vierte Quartil der Landwirtschaftsbetriebe im Durchschnitt den entsprechenden Jahres-Bruttolohn der übrigen Bevölkerung um 33'800 Fr. resp. 9'300 Fr. In der Bergregion verfehlte das vierte Quartil das Niveau des entsprechenden Vergleichslohns um 2'500 Fr. Im Vergleich zur Periode 2006/08 haben alle Regionen ihre Situation verbessert. Vergleichslohn 2007/09, nach Regionen Region

Vergleichslohn 1 Fr. pro Jahr 72 311 65 789 61 347

Talregion Hügelregion Bergregion 1 Median der Jahres-Bruttolöhne aller im Sekundär- und Tertiärsektor beschäftigten Angestellten

Quellen: BFS, Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Zu berücksichtigen gilt, dass die landwirtschaftlichen Haushalte ihren Lebensunterhalt nicht nur aus dem Arbeitsverdienst bestreiten. Ihr Gesamteinkommen, einschliesslich der ausserlandwirtschaftlichen Einkommen, liegt wesentlich höher als der Arbeitsverdienst.

43


1.1 Ökonomie

1.1.4.2 Weitere betriebswirtschaftliche Kennzahlen ■ Finanzielle Stabilität Der Anteil des Fremdkapitals am Gesamtkapital (Fremdkapitalquote) gibt Auskunft über die Fremdfinanzierung des Unternehmens. Kombiniert man diese Kennzahl mit der Eigenkapitalbildung, lassen sich Aussagen über die Tragbarkeit einer Schuldenlast machen. Ein Betrieb mit hoher Fremdkapitalquote und negativer Eigenkapitalbildung ist auf die Dauer – wenn diese Situation über Jahre hinweg anhält – finanziell nicht existenzfähig. Auf Basis dieser Überlegungen werden die Betriebe in vier Gruppen mit unterschiedlicher finanzieller Stabilität eingeteilt. Einteilung der Betriebe in vier Gruppen mit unterschiedlicher finanzieller Stabilität

Betriebe mit …

Fremdkapitalquote

Eigenkapitalbildung

Tief (<50%)

Hoch (>50%)

Positiv

… guter finanzieller Situation

… beschränkter finanzieller Selbständigkeit

Negativ

… ungenügendem Einkommen

… bedenklicher finanzieller Situation

Quelle: De Rosa

Die Beurteilung der finanziellen Stabilität der Betriebe zeigt in den drei Regionen ein ähnliches Bild. Zwischen 40 und 44% der Betriebe befinden sich in einer finanziell guten und zwischen 30 und 38% befinden sich in einer finanziell schwierigen Situation (Betriebe mit negativer Eigenkapitalbildung). Das Dreijahresmittel 2007/09 präsentiert sich damit in der Tal- und Hügelregion etwas besser als 2006/08, während die Situation in der Bergregion praktisch unverändert ist. Beurteilung der finanziellen Stabiliät 2007/09 nach Regionen

100 90 Anteil Betriebe in %

80

14

17

17

16

15

21

26

27

22

44

40

40

Talregion

Hügelregion

Bergregion

70 60 50 40 30 20 10 0

bedenkliche finanzielle Situation ungenügendes Einkommen

44

beschränkte finanzielle Selbständigkeit gute finanzielle Situation

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART


Die Investitionen (+10,0%) und der Cashflow (+10,2%) der ART-Referenzbetriebe haben 2009 im Vergleich zu 2006/08 zugenommen. Aus diesen beiden Zahlen resultiert ein praktisch unverändertes CashflowInvestitionsverhältnis (+0,3%). Die Eigenkapitalbildung (Gesamteinkommen minus Privatverbrauch) war höher als in der Referenzperiode (+15,8%) und die Fremdkapitalquote etwas tiefer (–1,5%).

1.1 Ökonomie

■ Eigenkapitalbildung, Investitionen und Fremdkapitalquote

Entwicklung von Eigenkapitalbildung, Investitionen und Fremdkapitalquote Merkmal

Eigenkapitalbildung Investitionen 1 Cashflow-Investitionsverhältnis 2 Fremdkapitalquote

Fr. Fr. % %

2000/02

2006

2007

2008

2009

11 787 45 376 93 41

7 325 46 524 90 45

14 627 45 333 100 45

16 746 48 400 100 44

14 941 51 448 97 44

2006/08– 2009 % 15,8 10,0 0,3 –1,5

1 Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen 2 Cashflow (Eigenkapitalbildung plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen) zu Investitionen Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

45


1.1 Ökonomie

1.1.4.3 Auswirkungen der Milchpreisentwicklung auf das bäuerliche Einkommen Ab Anfang 2009 hat sich die schwierige Absatzlage auf dem Milchproduktemarkt auf den Produzentenpreis von Milch ausgewirkt. Nachdem der Preis in der Schweiz im Durchschnitt des Jahres 2008 bei knapp 78 Rp./kg lag, erhielten die Produzenten im Berichtsjahr nur noch 65 Rp./kg (–16,7%). Gleichzeitig stieg aber die durchschnittliche Milchablieferung je Betrieb um 8'000 kg (+6,8%) auf gut 121'000 kg. Ferner erhöhte der Bund per 2009 die RGVE-Beiträge für Kühe zur Milchproduktion von 200 auf 450 Fr./RGVE. Wie sich diese Entwicklungen auf die Einkommen der Verkehrsmilchbetriebe im Jahre 2009 ausgewirkt haben, wird in den folgenden Abschnitten analysiert. ■ Strukturentwicklung bei den Verkehrsmilchbetrieben Die Schweizer Landwirtschaft zählte im Berichtsjahr total 60'034 Haupt- und Nebenerwerbsbetriebe. Davon produzierten rund 27'000 Betriebe Verkehrsmilch. Ferner gab es gegen 2'900 Sömmerungsbetriebe, auf welchen von Juni bis September Milchkühe gehalten wurden. Deren Milch wurde hauptsächlich auf der Alp verkäst. Entwicklung der Anzahl Landwirtschafts- und Verkehrsmilchbetriebe Betriebsart

Landwirtschaftsbetriebe davon Betriebe mit Verkehrsmilchproduktion 1 Sömmerungsbetriebe mit Milchproduktion 1

Anzahl Betriebe 2000 2007 2008 2009 70 537 61 764 60 894 60 034

Veränderung pro Jahr in % 2000–2009 2007–2008 2008–2009 –1,8 –1,4 –1,4

39 090 29 172 28 014 27 131

–4,7

–4,0

–3,2

2 826

–0,2

–4,8

–2,2

3 080

2 932

2 868

1 Die Zahlen beziehen sich jeweils auf ein Milchjahr, z.B. 1. Mai 1999 bis 30. April 2000. Quelle: BFS

Die Abnahmerate bei den Verkehrsmilchbetrieben war von 2000 bis 2009 mit 4,7% pro Jahr hoch, jedoch tiefer als beispielsweise bei den Schweinehaltungsbetrieben (–6,3% pro Jahr). Seit zwei Jahren sinkt die Zahl der Verkehrsmilchbetriebe weniger stark als in den Vorjahren. Dieselbe Entwicklung ist auch bei den Landwirtschaftsbetrieben zu beobachten. Die Zahl der Sömmerungsbetriebe ist demgegenüber in den vergangenen zehn Jahren stabil geblieben. Einerseits werden Sömmerungsbetriebe aus traditionellen und wirtschaftlichen Gründen kaum aufgegeben. Andererseits gibt es für die Bewirtschaftung von Sömmerungsbetrieben in den meisten Regionen der Schweiz eine grosse Nachfrage, weil die Sömmerung viele Vorteile hat, z.B. die Nutzung eines guten Futterangebots, die Produktion und Vermarktung von Alpkäse und nicht zuletzt die Berechtigung zum Bezug von Sömmerungsbeiträgen des Bundes. Die Aufgabe der Milchproduktion ist nicht gleichbedeutend mit einer Betriebsaufgabe. Von den rund 12'000 Betrieben, welche in den letzten zehn Jahren aufgehört haben Milch zu produzieren, stellten viele auf die Mutterkuhhaltung um oder spezialisierten sich auf die Rindviehaufzucht. Die Hauptgründe für die Abnahme der Verkehrsmilchbetriebe sind: – Die Entwicklung des Milchmarktes führt seit Jahren zu einem Druck, die Kosten zu senken. Vergrösserungen der betrieblichen Strukturen bedingen in der Milchproduktion grosse bauliche und bis vor kurzem produktionsrechtliche Investitionen. Zu letzteren gehörten die Ausgaben für den Kauf oder die Miete von Milchkontingenten, welche bis zum endgültigen Ausstieg aus der Milchkontingentierung nötig waren; – Die Milchproduktion im Nebenerwerb ist aus arbeitswirtschaftlichen Gründen kaum eine Alternative, weshalb eine Umstellung auf einen arbeitsextensiven Betriebszweig zweckmässig ist.

46


1.1 Ökonomie

Die Vergrösserung der Strukturen bei den Verkehrsmilchbetrieben zeigt sich an folgenden Kennzahlen: Erstens stieg die durchschnittliche Fläche seit 2000 um knapp 4 ha auf über 22 ha pro Betrieb und zweitens wird mit 5'400 kg pro ha rund 30% mehr Milch pro ha erzeugt. Lieferte im Milchjahr 1999/2000 ein Produzent durchschnittlich 75‘000 kg Milch ab, lag die Menge im Milchjahr 2008/09 bei rund 121‘000 kg (+61%). Die Zunahme im Talgebiet war in dieser Periode von 88'000 auf über 150'000 kg (+71%) grösser als im Berggebiet. Ein Bergbetrieb lieferte im Milchjahr 2008/09 knapp 85'000 kg ab, das sind 27'000 kg (+47%) mehr als 1999/2000.

140 000

40 000

130 000

38 000

120 000

36 000

110 000

34 000

100 000

32 000

90 000

30 000

80 000

28 000

70 000

1999/2000

2000/01

2001/02

2005/06

2006/07

2007/08

Anzahl Produzenten Milcheinlieferungen je Produzent

2008/09

Anzahl Milchproduzenten

in kg

Anzahl Milchproduzenten/Einlieferungen je Produzent

26 000

Quelle: BLW

■ Entwicklung der wirtschaftlichen Lage der Verkehrsmilchbetriebe Ein Verkehrsmilchbetrieb erzielte im Berichtsjahr im Durchschnitt eine etwa 1'000 Fr. tiefere totale Rohleistung (inkl. Direktzahlungen) als 2008. Weil die Milchablieferung pro Betrieb von 2008 auf 2009 stieg, wirkte sich der rund 17% tiefere durchschnittliche Milchpreis (alle Verwertungsarten) im Berichtsjahr nicht so stark auf die Rohleistung der landwirtschaftlichen Produktion aus. Die Direktzahlungen pro Betrieb zeigen 2007 und 2009 sichtbare Zunahmen, und zwar infolge der spezifischen RGVE-Beiträge für Verkehrsmilchkühe. Die Erhöhung dieser Beiträge von 200 auf 450 Fr./RGVE auf das Jahr 2009 ist an der Summe der Direktzahlungen pro Betrieb sichtbar; diese stiegen um rund 10'000 Fr. Rohleistung Verkehrsmilchproduktion

250 000

in Fr.

200 000 150 000

22 939 118 684

141 827

144 991

151 860

164 765

154 018

43 099

49 917

50 440

53 395

52 891

62 545

2000/02

2005

2006

2007

2008

2009

100 000 50 000 0

Rohleistung aus landwirtschaftlicher Produktion, Paralandwirtschaft Direktzahlungen

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

47


1.1 Ökonomie

Die schwierige Lage auf dem Milchmarkt im Jahre 2009 wirkte sich nach Regionen unterschiedlich auf die Einkommen der Verkehrsmilchbetriebe aus. Währenddem in der Berg- und Hügelregion beispielsweise der Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft von 2008 auf 2009 praktisch unverändert blieb, sind die Auswirkungen in der Talregion deutlicher. In der Berg- und Hügelregion wirkten sich die Direktzahlungen stabilisierend auf die Einkommen aus. Ferner ist der Anteil verkäster Milch höher als in der Talregion. So war der Produzentenpreisrückgang für diese Verwertungsart geringer als für die Industriemilch, die zu einem grossen Teil in der Talregion produziert wird. Sowohl das landwirtschaftliche Einkommen als auch der Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft brachen bei den Verkehrsmilchbetrieben in der Talregion um rund 20% gegenüber 2008 ein und erreichten nur noch die Werte von 2005 und 2006. Zu diesem Ergebnis beigetragen haben neben der tieferen Rohleistung höhere Fremdkosten von rund 5'000 Fr. pro Betrieb gegenüber 2008. Zu den Fremdkosten zählen unter anderem Maschinen-, Kraftfutter- und Gebäudekosten sowie Pachtund Schuldzinsen. Einkommen der Verkehrsmilchbetriebe nach Regionen Einkommen nach Region

Einheit 2000/02

2005

2006

2007

2008

2009

2008– 2009 %

Talregion Landwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft Eigenkapitalbildung

Fr. Fr. Fr. Fr.

62 997 80 396 37 187 14 879

61 342 80 147 40 444 15 188

61 056 79 937 38 849 14 019

71 426 91 051 45 106 22 975

77 502 97 833 48 931 26 082

60 360 82 771 39 244 12 257

–22,1 –15,4 –19,8 –53,0

Hügelregion Landwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft Eigenkapitalbildung

Fr. Fr. Fr. Fr.

49 941 68 159 29 322 9 779

52 642 71 297 34 517 9 468

51 447 69 933 32 203 6 935

57 019 75 625 35 821 11 263

59 417 78 905 37 731 12 689

55 966 78 323 37 096 11 973

–5,8 –0,7 –1,7 –5,6

Bergregion Landwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft Eigenkapitalbildung

Fr. Fr. Fr. Fr.

44 462 63 053 23 420 9 755

49 153 67 323 30 580 8 110

47 156 67 235 28 295 6 677

51 151 71 178 29 686 8 906

53 520 74 524 30 685 10 986

52 046 73 784 31 110 11 338

–2,8 –1,0 1,4 3,2

Total Landwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft Eigenkapitalbildung

Fr. Fr. Fr. Fr.

50 192 68 406 28 231 10 753

52 835 71 298 33 896 9 978

51 441 70 671 31 737 8 152

57 303 76 695 34 874 12 502

60 442 80 725 36 746 14 599

55 207 77 319 34 867 11 766

–8,7 –4,2 –5,1 –19,4

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

48


Soziales Das Soziale ist eine der drei Dimensionen der Nachhaltigkeit. In der Berichterstattung über die agrarpolitischen Auswirkungen nehmen die sozialen Aspekte deshalb einen eigenen Platz ein.

1.2 Soziales

1.2

Im Folgenden werden die Einkommen und der Verbrauch der landwirtschaftlichen Haushalte auf der Basis der Zentralen Auswertung von Buchhaltungsdaten der Agroscope Reckenholz-Tänikon ART dargestellt, ferner die Resultate der schweizerischen Gesundheitsbefragung der landwirtschaftlichen Bevölkerung im Vergleich zur übrigen Bevölkerung sowie eine Spezialauswertung der Haushaltsbudgeterhebung.

49


1.2 Soziales

1.2.1 Einkommen und Verbrauch Für die Einschätzung der sozialen Lage der Bauernfamilien sind Einkommen und Verbrauch bedeutende Kenngrössen. Bei der ökonomischen Dimension der Nachhaltigkeit interessiert das Einkommen vor allem als Mass für die Leistungsfähigkeit der Betriebe. Bei der sozialen Dimension steht die Einkommenssituation der landwirtschaftlichen Haushalte im Vordergrund. Daher wird das ausserlandwirtschaftliche Einkommen der Bauernfamilien ebenfalls mit in die Analyse einbezogen. Untersucht werden dabei sowohl das Gesamteinkommen als auch die Entwicklung des Privatverbrauchs. ■ Gesamteinkommen und Privatverbrauch nach Region Das Gesamteinkommen, das sich aus dem landwirtschaftlichen und dem ausserlandwirtschaftlichen Einkommen zusammensetzt, lag im Durchschnitt der Jahre 2007/09 je nach Region zwischen 69’800 und 99’300 Fr. pro Haushalt: Die Haushalte der Bergregion erreichten etwa 70% des Gesamteinkommens der Haushalte der Talregion. Mit durchschnittlichen ausserlandwirtschaftlichen Einkommen von 23’800 bis 25’000 Fr. hatten die Bauernfamilien eine wichtige zusätzliche Einkommensquelle: Diese machte bei den Haushalten der Talregion 25% des Gesamteinkommens aus, bei jenen der Hügelregion 31% und bei denjenigen der Bergregion 34%. Die Haushalte der Hügelregion wiesen mit 25’000 Fr. absolut die höchsten ausserlandwirtschaftlichen Einkommen aus. Gesamteinkommen und Privatverbrauch pro Betrieb nach Region 2007/09

100 000 80 000

Fr.

60 000 40 000 20 000 0

Talregion

Privatverbrauch Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen

Hügelregion

Bergregion

Quelle: Zentrale Auswertung, Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Die Eigenkapitalbildung – der nicht konsumierte Teil des Gesamteinkommens – macht je nach Region zwischen rund 13 bis 21% des Gesamteinkommens aus. Der Privatverbrauch liegt jeweils über der Höhe des landwirtschaftlichen Einkommens. Er ist entsprechend der Höhe des Gesamteinkommens bei den Haushalten der Talregion absolut am höchsten und bei jenen der Bergregion am tiefsten. Das durchschnittliche Gesamteinkommen pro Haushalt lag 2009 mit 86’500 Fr. über jenem der Jahre 2006/08 mit 82’900 Fr. Und auch der Privatverbrauch pro Haushalt 2009 hat im Vergleich zu 2006/08 um 1’600 Fr. zugenommen und lag bei 71’600 Fr.

50


1.2 Soziales

■ Gesamteinkommen und Privatverbrauch nach Quartil

Gesamteinkommen und Privatverbrauch pro Verbrauchereinheit nach Quartil 1 2007/09

Gesamteinkommen pro VE 2 (Fr.) Privatverbrauch pro VE (Fr.)

1. Quartil 16 104 17 687

2. Quartil 20 635 19 054

3. Quartil 27 160 21 607

4. Quartil 40 022 26 873

Alle Betriebe 25 910 21 282

1 Quartile nach Arbeitsverdienst je Familien-Jahresarbeitseinheit 2 Verbrauchereinheit = ganzjährig am Familienverbrauch beteiligtes Familienmitglied im Alter von 16 Jahren und mehr Quelle: Zentrale Auswertung, Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Die Haushalte des ersten Quartils erreichten 40% des Gesamteinkommens pro Verbrauchereinheit von Haushalten des vierten Quartils. Beim Privatverbrauch war die Differenz zwischen dem ersten und dem vierten Quartil deutlich geringer: Er lag bei den Haushalten des ersten Quartils bei 66% des Verbrauchs der Haushalte des vierten Quartils. Das Gesamteinkommen pro Verbrauchereinheit konnte 2007/09 den Verbrauch der Familien von Betrieben im ersten Quartil nicht decken. Die Eigenkapitalbildung war negativ. Zehren diese Betriebe längerfristig von der Substanz, so müssen sie früher oder später aufgegeben werden. In den übrigen Quartilen war der Privatverbrauch geringer als das Gesamteinkommen: Er lag bei den Betrieben des zweiten Quartils bei 92% des Gesamteinkommens, bei den Betrieben des dritten Quartils bei 80% und bei den Betrieben des vierten Quartils bei 67%. Das Gesamteinkommen pro Verbrauchereinheit war 2009 im dritten und vierten Quartil im Vergleich zu den drei Vorjahren 2006/08 höher (700 resp. 2‘800 Fr.), im ersten und zweiten Quartil war es tiefer (500 resp. 100 Fr.). Der Privatverbrauch hat 2009 gegenüber dem Durchschnitt der Jahre 2006/08 im dritten und vierten Quartil zugenommen (100 resp. 1‘000 Fr.), beim ersten und zweiten Quartil abgenommen (500 resp. 100 Fr.).

51


1.2 Soziales

1.2.2 Gesundheit Die Erwerbstätigkeit beeinflusst die Gesundheit. Gesundheit ist eines der fünf zentralen sozialen Themen, für die periodisch eine Bestandesaufnahme gemacht wird. Gesundheitliche Vor- und Nachteile der landwirtschaftlichen Bevölkerung werden im Vergleich mit der restlichen Bevölkerung dargestellt. Als Datengrundlage dazu dient die Schweizerische Gesundheitsbefragung. ■ Schweizerische Gesundheitsbefragung als Grundlage Die Schweizerische Gesundheitsbefragung (SGB), eine Erhebung des Bundesamtes für Statistik (BFS), wird alle fünf Jahre durchgeführt. Erhoben werden Daten zu Gesundheitszustand, Lebensgewohnheiten, gesundheitsrelevantem Verhalten, Gesundheitsvorsorge, Lebensbedingungen, sozialer Sicherheit und Inanspruchnahme von Leistungen des Gesundheitssystems. Während 1997 rund 13‘000 zufällig aus dem Telefonbuch resp. aus dem Stichprobenregister des BFS ausgewählte Personen dazu mündlich und schriftlich befragt wurden, stieg diese Zahl 2002 auf 19‘700 an und im Jahre 2007 lag die Zahl der Befragten bei 18‘800. Grundgesamtheit der SGB ist die ständige Wohnbevölkerung der Schweiz ab 15 Jahren, die in privaten Haushalten lebt. Im Rahmen der SGB 1997 wurden 110 Landwirte und 24 Bäuerinnen befragt, die unter 65 Jahre alt, mit landwirtschaftlicher bzw. bäuerlich-hauswirtschaftlicher Ausbildung und erwerbstätig waren resp. auf dem Familienbetrieb mitarbeiteten (aufgrund der tiefen Fallzahl bei den Bäuerinnen sind die jeweiligen Angaben nur bedingt statistisch zuverlässig), 2002 177 Landwirte und 55 Bäuerinnen und 2007 194 Landwirte und 65 Bäuerinnen. Um die Vergleichbarkeit mit der übrigen Bevölkerung zu gewährleisten, wurden jedem Landwirt und jeder Bäuerin jeweils zwei Personen mit gleichem Alter, gleichem Geschlecht und in der gleichen Region wohnend (das heisst Grossregion, Grösse und Wirtschaftsstruktur berücksichtigend), aus der restlichen Stichprobe zufällig zugeordnet. Die folgenden Ergebnisse stammen aus den Untersuchungen dieser Gruppen. In den letzten Jahren haben die wirtschaftlichen Herausforderungen für die Landwirtschaft zugenommen. Ob sich diese Veränderung der beruflichen Belastung möglicherweise auch in den gesundheitlichen Entwicklungen niedergeschlagen hat, wird nachfolgend untersucht. Die Berichterstattung beschränkt sich dabei auf einige ausgewählte, relevante Aspekte der Gesundheit im Zeitraum 1997 bis 2007.

52


Wissenschaftliche Studien zeigen, dass Menschen gut in der Lage sind, ihren allgemeinen Gesundheitszustand realistisch einzuschätzen. Aus den Angaben zur selbst wahrgenommenen Gesundheit (Fragestellung 1997 sowie 2002: Wie geht es ihnen zurzeit gesundheitlich? Frage 2007: Wie ist ihre Gesundheit im Allgemeinen?) lässt sich deshalb eine zuverlässige Aussage über den generellen Gesundheitszustand der Bevölkerung ableiten. Weiter werden hier noch zwei Risikofaktoren für die Gesundheit, Übergewicht und Rauchen, dargestellt.

1.2 Soziales

■ Allgemeiner Gesundheitszustand

Selbstwahrgenommener Gesundheitszustand

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

Landwirte 20

Vergleichsgruppe Frauen

in %

15 10 5 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

mittelmässig sehr schlecht oder schlecht 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

2007 war der Anteil der Landwirte, die ihren Gesundheitszustand als «mittelmässig», «schlecht» oder «sehr schlecht» einschätzten kleiner als bei den Männern der Vergleichsgruppe. Bei den Bäuerinnen war es gerade umgekehrt: Der selbstwahrgenommene Gesundheitszustand wurde von den Bäuerinnen als klar schlechter beurteilt als von der Vergleichsgruppe Frauen. Der Anteil der Landwirte, die ihren Gesundheitszustand als «mittelmässig», «schlecht» oder «sehr schlecht» einschätzten, ging in den Jahren 1997 bis 2007 leicht zurück, bei den übrigen Männern pendelte dieser Wert um 10%. Während sich der subjektiv wahrgenommene Gesundheitszustand bei den Bäuerinnen zwischen 1997 und 2007 verschlechterte, verbesserte sich dieser bei der Vergleichsgruppe Frauen. Körpergewicht (Body Mass Index)

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

70

Vergleichsgruppe Frauen

60

in %

50 40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

übergewichtig (25 ≤ BMI < 30) stark übergewichtig (30 ≤ BMI) 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

53


1.2 Soziales

Der Body Mass Index (BMI) wird als Quotient aus Körpergewicht (kg) und Körpergrösse in Metern im Quadrat (m2) bestimmt. Dabei gilt eine Person mit einem BMI ≥ 25 als übergewichtig, mit einem BMI ≥ 30 als stark übergewichtig. Die Auswertungen zeigen, dass 2007 insbesondere bei den Bäuerinnen häufiger starke Übergewichtigkeit vorkam als bei ihrer Vergleichsgruppe. Sie sind damit einem höheren Risiko vor allem für Herz-Kreislaufkrankheiten ausgesetzt. Bei den Männern (Landwirte und Vergleichsgruppe Männer) waren die Angaben etwa gleich hoch, insgesamt waren die befragten Männer deutlich häufiger übergewichtig als die Frauen. Während der Anteil der Landwirte mit starkem Übergewicht in den betrachteten Jahren 1997 bis 2007 etwas anstieg, sank jener der «nur» Übergewichtigen. Bei der Vergleichsgruppe Männer blieben die Werte stabil. Auch bei den Bäuerinnen stieg der Anteil der stark Übergewichtigen an und jener der «nur» Übergewichtigen sank, bei der Vergleichsgruppe Frauen nahm der Anteil der stark Übergewichtigen ab, hingegen blieb jener der übrigen Übergewichtigen etwa konstant. Tabakkonsum

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

40

Vergleichsgruppe Frauen

in %

30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

Raucher/innen 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

2007 rauchten anteilsmässig etwas mehr Landwirte als Männer der Vergleichsgruppe, bei den Frauen war es gerade umgekehrt: Es rauchten 2007 deutlich mehr Frauen aus der übrigen Bevölkerung als bei den befragten Bäuerinnen. Die Frauen der Vergleichsgruppe wiesen mit über einem Drittel insgesamt den höchsten Anteil an rauchenden Personen aus. Seit 1997 stieg der Raucheranteil bei den Landwirten stetig an, bei den übrigen Männern sank er, besonders deutlich zwischen 2002 und 2007. Auch bei den Bäuerinnen rauchten 2007 mehr als noch zehn Jahre vorher, bei den Frauen der Vergleichsgruppe blieb der Anteil etwa gleich hoch.

54


Die psychische Belastung stellt eine Komponente der psychischen Gesundheit dar. Sie setzt sich aus den Variablen «nervös», «niedergeschlagen oder verstimmt», «entmutigt und deprimiert» sowie «ruhig, ausgeglichen, gelassen» und «glücklich» zusammen.

1.2 Soziales

■ Psychischer Gesundheitszustand

Psychische Belastung (2007)

Landwirte 20

Vergleichsgruppe Männer

Bäuerinnen

Vergleichsgruppe Frauen

in %

15 10 5 0

mittel hoch

Quelle: BFS

Da beim Thema «Psychische Belastung» die Frage änderte, liegen nur Daten von 2007 vor. Die Angaben beziehen sich auf den Befund in den letzten vier Wochen vor der Befragung. Die psychische Belastung war bei den Landwirten tiefer und bei den Bäuerinnen höher als jene ihrer jeweiligen Vergleichsgruppe. Eine hohe psychische Belastung konnte bei den befragten Landwirten kaum festgestellt werden. Unter der höchsten psychischen Belastung litten die befragten Bäuerinnen.

55


1.2 Soziales

■ Körperlicher Gesundheitszustand Hohe Arbeitsbelastungen können zu körperlichen und psychosomatischen Symptomen führen. Nachfolgend werden Angaben zu den Symptomen «Rücken- oder Kreuzschmerzen», «Kopf- oder Gesichtsschmerzen», «Schwäche, Müdigkeit» sowie «Ein- und Durchschlafstörungen» gemacht. Rücken- oder Kreuzschmerzen (in den vier Wochen vor der Befragung)

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

70

Vergleichsgruppe Frauen

60

in %

50 40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

ein bisschen stark 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Landwirte litten 2007 insgesamt stärker unter Rücken- oder Kreuzschmerzen als die Vertreter ihrer Vergleichsgruppe, bei den Frauen (Bäuerinnen und Vergleichsgruppe Frauen) waren gesamthaft etwa gleich viele von «starken» und «ein bisschen» Rücken- oder Kreuzschmerzen betroffen. Die befragten Landwirte hatten 2007 tendenziell mehr starke Rücken- oder Kreuzschmerzen als zehn Jahre vorher, bei den übrigen Männern blieben die Angaben etwa konstant. Bei den Bäuerinnen war in den letzten Jahren insgesamt ein Rückgang der Rückenschmerzen festzustellen, bei der Vergleichsgruppe Frauen war dieser besonders deutlich bei den starken Rückenschmerzen. Kopf- oder Gesichtsschmerzen (in den vier Wochen vor der Befragung)

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

60

Vergleichsgruppe Frauen

50

in %

40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

ein bisschen stark 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Bei den befragten Männern – Landwirte und Vergleichsgruppe Männer – traten Kopf- oder Gesichtsschmerzen 2007 etwa gleich oft auf (je ein Drittel). Ebenso war bei den Frauen kaum ein Unterschied zwischen den Bäuerinnen und ihrer Vergleichsgruppe festzustellen, bei den Frauen litt aber rund die Hälfte unter mehr oder weniger starken Kopfschmerzen.

56


1.2 Soziales

Gegenüber den vorhergehenden Befragungen stieg sowohl bei den Bäuerinnen als auch bei den übrigen Frauen der Anteil mit «starken» Kopfschmerzen 2007 an, bei den Männern war dagegen eher eine leichte Abnahme zu verzeichnen. Schwäche, Müdigkeit (in den vier Wochen vor der Befragung)

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

Landwirte 60

Vergleichsgruppe Frauen

50

in %

40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

ein bisschen stark 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Landwirte litten gemäss der Auswertung aus dem Jahr 2007 weniger unter Schwäche und Müdigkeit als die Vergleichsgruppe Männer, ebenso waren die Bäuerinnen weniger davon betroffen als die Vergleichsgruppe Frauen. Bei den befragten Frauen (Bäuerinnen und Vergleichsgruppe Frauen) traten Schwäche und Müdigkeit häufiger auf als bei den befragten Männern, am meisten bei den übrigen Frauen, bei welchen die Hälfte davon betroffen war. Während die befragten Männer – Landwirte und Vergleichsgruppe Männer – im Laufe der betrachteten Jahre 1997 bis 2007 insgesamt tendenziell weniger unter Schwäche litten, war bei den Frauen – Bäuerinnen und Vergleichsgruppe Frauen – alles in allem eine Zunahme festzustellen. Ein- und Durchschlafstörungen (in den vier Wochen vor der Befragung)

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

50

Vergleichsgruppe Frauen

in %

40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

ein bisschen stark 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

57


1.2 Soziales

Weniger Landwirte waren 2007 von Schlafstörungen betroffen als Männer der Vergleichsgruppe. Frauen leiden allgemein etwas häufiger unter Schlafstörungen: Die Auswertung 2007 zeigte, dass bei mehr als einem Drittel der befragten Bäuerinnen und der Vergleichsgruppe Frauen stärkere oder leichtere Ein- und Durchschlafstörungen auftraten. Bei den Bäuerinnen haben im Zeitraum 1997 bis 2007 die starken Schlafstörungen abgenommen und bei den übrigen Frauen zugenommen, bei den Landwirten und den übrigen Männern war keine klare Tendenz zu verzeichnen. ■ Gesundheitsrelevante Verhaltensweisen und Beteiligung am öffentlichen Leben Gesundheitsrelevante Verhaltensweisen wie eine ausgewogene Ernährung und regelmässige körperliche Betätigung helfen mit, das Wohlbefinden und die Gesundheit zu stärken, Krankheiten zu vermeiden und die Folgen von Krankheit zu lindern. In diesem Abschnitt wird auch die Beteiligung am öffentlichen Leben, durch die Teilnahme bei Organisationen und Vereinen repräsentiert, aufgezeigt. Ernährungsbewusstsein

in %

Landwirte

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1997

2002

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

2007

1997

2002

2007

1997

2002

Vergleichsgruppe Frauen

2007

1997

2002

2007

Ich achte auf die Ernährung 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Es fällt auf, dass 2007 nur gut die Hälfte der befragten Landwirte auf ihre Ernährung achteten, bei der Vergleichsgruppe Männer lag der Anteil mit zwei Dritteln deutlich höher. Bei den Frauen war das Ernährungsbewusstsein wie erwartet höher, insbesondere bei den Bäuerinnen (2007: 81% Bäuerinnen; 77% Vergleichsgruppe Frauen). Das Ernährungsbewusstsein blieb bei den Männern (Landwirte und Vergleichsgruppe Männer) in den untersuchten Jahren etwa stabil, bei den Bäuerinnen stieg es klar an und bei den übrigen Frauen sank es tendenziell.

58


Landwirte

80 70

in %

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

Vergleichsgruppe Frauen

1.2 Soziales

Körperliche Aktivität

60 50 40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

teilaktiv inaktiv 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Der Anteil der Landwirte, die in ihrer Freizeit inaktiv waren, lag 2007 bei rund 30%, bei der Vergleichsgruppe Männer waren es etwa 10%. Bei den Frauen (Bäuerinnen und Vergleichsgruppe Frauen) waren bloss je 7% inaktiv. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen war zwischen 1997 und 2007 eine klare Tendenz zu weniger Inaktivität in der Freizeit festzustellen, insbesondere bei den Frauen. Alkoholkonsum

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

50

Vergleichsgruppe Frauen

in %

40 30 20 10 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

3 bis 6 mal pro Woche Jeden Tag 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

2007 trank rund ein Fünftel der befragten Landwirte jeden Tag Alkohol, bei der Vergleichsgruppe Männer waren es 15%. Frauen trinken allgemein weniger oft Alkohol als Männer. Und Bäuerinnen trinken weniger häufig Alkohol als die Frauen der Vergleichsgruppe: Nur 3% der befragten Bäuerinnen tranken 2007 jeden Tag Alkohol. Der Alkoholkonsum der Landwirte blieb in der Zeitspanne 1997 bis 2007 insgesamt etwa konstant, bei der Vergleichsgruppe ging er klar zurück. Bei den Frauen war ein Anstieg zwischen 1997 und 2002 festzustellen, 2007 ging der Alkoholkonsum wieder zurück – insbesondere bei den Bäuerinnen.

59


1.2 Soziales

Berufliche Situation und hohe Arbeitsbelastung können Einschränkungen der sozialen Integration zur Folge haben. Teilnahme bei Organisationen, Vereinen (2007)

Landwirte

Vergleichsgruppe Männer

80

Bäuerinnen

Vergleichsgruppe Frauen

in %

70 60 50 40 30 20 10 0

Teilnahme etwa 1 mal pro Monat Teilnahme 1- oder mehrmals pro Woche

Quelle: BFS

Da hier die Fragestellung änderte, ist ein Langzeitvergleich nicht möglich: Landwirte nahmen 2007 häufiger an Vereinsanlässen teil als die übrigen Männer, ebenso war bei den Bäuerinnen die Teilnahme bei Organisationen grösser als bei den übrigen Frauen – wobei es sich bei «Organisationen, Vereine» sowohl um solche aus dem Freizeit- als auch dem Berufsbereich handeln kann. Am höchsten war die Rate bei den Landwirten: Über 70% nahmen mindestens einmal im Monat bei einem Anlass einer Organisation teil. ■ Inanspruchnahme medizinischer Leistungen und Medikamentenkonsum Allgemein wird vermutet, dass Landwirte und Bäuerinnen eher weniger zum Arzt gehen und zu Hausmitteln greifen, wenn sie sich gesundheitlich nicht gut fühlen. Zur Darstellung der Inanspruchnahme von medizinischen Leistungen und Medikamentenkonsum wurde die Anzahl Arztbesuche in den 12 Monaten vor der Befragung und der Konsum von Schmerzmitteln in der Woche vor der Befragung herangezogen. Anzahl Arztbesuche (in den 12 Monaten vor der Befragung)

Landwirte

in %

80 70

Bäuerinnen

Vergleichsgruppe Frauen

60 50 40 30 20 10 0

2002

4 und mehr Besuche 1–3 Besuche

60

Vergleichsgruppe Männer

2007

2002

2007

2002

2007

2002

2007

Quelle: BFS


1.2 Soziales

Die Resultate bestätigen die Vermutung, dass Landwirte und insbesondere Bäuerinnen etwas weniger oft zum Arzt gehen als Männer und Frauen aus der übrigen Bevölkerung. Zum einen besuchen anteilsmässig weniger Bäuerinnen und Landwirte einen Arzt. Zum andern nehmen sie im Bedarfsfall weniger Konsultationen in Anspruch als ihre Vergleichsgruppe. Für den Indikator «Anzahl Arztbesuche» liegen nur Zahlen von 2002 und 2007 vor. Während es bei den Männern – Landwirte und Vergleichsgruppe Männer – in den beiden untersuchten Jahren zu einer gewissen Angleichung kam (die Landwirte gingen 2007 etwas häufiger zum Arzt als 2002 und die Männer der Vergleichsgruppe 2007 etwas weniger oft als 2002), wurden die Unterschiede bei den Frauen im Laufe der Jahre 2002 bis 2007 grösser: Bei den Bäuerinnen blieb der Anteil jener, die zum Arzt gehen konstant, bei der Vergleichsgruppe Frauen nahm dieser zu. Schmerzmittelkonsum (in der Woche vor der Befragung)

Landwirte

Bäuerinnen1

Vergleichsgruppe Männer

30

Vergleichsgruppe Frauen

25

in %

20 15 10 5 0

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1997

2002

2007

1- bis mehrmals pro Woche täglich 1 Bäuerinnen: Angaben von 1997 sind statistisch nur bedingt zuverlässig.

Quelle: BFS

Der Schmerzmittelkonsum 2007 war bei der befragten bäuerlichen Bevölkerung höher (Männer) bzw. tiefer (Frauen) als jener der entsprechenden Vergleichsgruppe. Am tiefsten lag die Einnahme von Schmerzmitteln bei den Bäuerinnen. Der Konsum von Schmerzmitteln nahm in den Jahren 1997 bis 2007 bei den Männern zu, bei den Bäuerinnen ab.

61


1.2 Soziales

■ Fazit Gesundheit Die Untersuchung der Resultate der schweizerischen Gesundheitsbefragungen von 1997, 2002 und 2007 zeigte, dass sich die verschiedenen Dimensionen der Gesundheit uneinheitlich entwickelten. So war bei den Landwirten in den Bereichen Verhalten und Beteiligung teils eine Verbesserung (körperliche Aktivität, Teilnahme bei Organisationen), teils keine Veränderung (Ernährungsbewusstsein, Alkoholkonsum) festzustellen. Positiv zu verzeichnen ist, dass die psychische Gesundheit der Landwirte im Vergleich mit den übrigen Gruppen am besten war – es lagen hier nur 2007 Zahlen vor – und auch, dass sie am wenigsten an Durchschlafstörungen litten. Bei den Indikatoren, welche den allgemeinen Gesundheitszustand aufzeigen, verschlechterten sich «Body Mass Index» und «Rauchen», die «selbstwahrgenommene Gesundheit» hingegen wurde als besser als früher beurteilt. Was den körperlichen Gesundheitszustand betrifft, ging es den befragten Landwirten 2007 insgesamt etwa gleich wie zehn Jahre vorher. Negativ ist, dass Landwirte häufiger als früher zum Arzt gingen und mehr Schmerzmittel konsumierten. Mehrheitlich positiv bei den Bäuerinnen waren die Entwicklung bei der Teilnahme an Vereinsanlässen und beim gesundheitsrelevanten Verhalten: Nach wie vor ist es so, dass Bäuerinnen weniger trinken und auch weniger rauchen als die übrigen Frauen. Eher positiv waren die Veränderungen bei der Inanspruchnahme von medizinischen Leistungen resp. der Einnahme von Schmerzmitteln: Der Schmerzmittelkonsum war 2007 bei den Bäuerinnen insgesamt am tiefsten. Betreffend körperlichem Gesundheitszustand nahmen die Rückenoder Kreuzschmerzen sowie Ein- und Durchschlafstörungen zwischen 1997 und 2007 etwas ab, die Kopfoder Gesichtsschmerzen sowie Schwäche und Müdigkeit etwas zu. Bei den Bäuerinnen verschlechterte sich insbesondere der allgemeine Gesundheitszustand: Im Zeitvergleich und im Vergleich mit den anderen Gruppen war bei ihnen 2007 der Anteil «schlecht oder sehr schlecht» sowie «mittelmässig» am höchsten. Ebenso wurde die psychische Belastung (nur Zahlen für 2007) als am höchsten bewertet. Auffällig war auch der Anstieg der «stark» übergewichtigen Bäuerinnen. Die Gesundheit der Landwirte und Bäuerinnen entwickelte sich von 1997 bis 2007 insgesamt uneinheitlich. Positive und negative Veränderungen bei den einzelnen Aspekten der Gesundheit hielten sich dabei etwa die Waage. Im Vergleich dazu entwickelte sich die Gesundheit der übrigen Bevölkerung zwischen den Jahren 1997 und 2007 einheitlicher und mehrheitlich positiv.

62


Einkommen und Verbrauch sind ebenfalls einer der fünf zentralen sozialen Themenbereiche, von welchen periodisch eine Bestandesaufnahme gemacht wird. Die Einkommens- und Verbrauchsresultate der Landwirtschaft werden im Vergleich mit Familienhaushalten aus ländlichen Gemeinden dargestellt. Als Datengrundlage dazu dient die Schweizerische Haushaltsbudgeterhebung HABE (früher: Einkommens- und Verbrauchserhebung EVE).

1.2 Soziales

1.2.3 Haushaltsbudgeterhebung

■ Haushaltsbudgeterhebung als Grundlage Das Bundesamt für Statistik (BFS) hat 1990 sowie 1998 zwei grosse Einkommens- und Verbrauchserhebungen (EVE) durchgeführt. Seit 2000 erhebt das BFS die Daten für die EVE im jährlichen Rhythmus, es gab 2003 sowie 2006 Revisionen (u.a. Gewichtung, Inhalt, Prozessoptimierung) und 2006 wurde die Bezeichnung auf Haushaltsbudgeterhebung (HABE) geändert. Die HABE ermöglicht einen detaillierten Einblick in die Einnahmen der privaten Haushalte und analysiert den Konsum in Abhängigkeit verschiedener sozialer und demografischer Merkmale. Die monatlichen Erhebungen erfolgen in drei Etappen: – Im Rahmen eines Rekrutierungsinterviews werden allgemeine Informationen erhoben. – Während eines Monats führt dann jeder Haushalt ein Tagebuch, ein Haushaltsbuch sowie einzelne Haushaltsmitglieder gegebenenfalls ein persönliches Tagebuch, um die Ausgaben und Einnahmen schriftlich festzuhalten. – Beim Schlussinterview werden zusätzliche Fragen gestellt zu Organisation des Haushalts, Wohnung, Umgebung usw. Grundgesamtheit ist die ständig innerhalb der schweizerischen Grenzen wohnhafte Bevölkerung. Für die Erfassung der Haushaltscharakteristika weist man in jedem befragten Haushalt jener Person, welche am meisten zum Haushaltseinkommen beiträgt, die Rolle der Referenzperson zu. Damit die Stichprobe der bäuerlichen Haushalte genügend gross ist, wurden die Daten aus den Jahren 2006, 2007 sowie 2008 zusammengelegt. In den Jahren 2006 bis 2008 wurden – verteilt auf 12 monatliche Stichproben – insgesamt 9’919 zufällig aus dem Telefonbuch ausgewählte Haushalte dazu befragt, davon insgesamt 151 bäuerliche Haushalte, das heisst die Referenzperson war ein Landwirt oder eine Landwirtin resp. Bäuerin. Um eine Vergleichbarkeit dieser Haushalte mit nicht landwirtschaftlichen Haushalten zu ermöglichen, wurde ihnen die Gruppe «Familienhaushalte aus ländlichen Gemeinden» zugeordnet. Diese Haushalte haben im Durchschnitt eine leicht grössere Haushaltgrösse. Aufgrund der kleinen Stichprobengrösse bei den untersuchten bäuerlichen Haushalten können verschiedene Detailaufteilungen nicht gemacht werden, da sie statistisch nicht gesichert sind. Ausserdem ist die Qualität der Schätzwerte bei den bäuerlichen Haushalten wegen ihrer grossen Heterogenität eher ungenügend, das heisst die Daten und Aussagen müssen mit einer gewissen Vorsicht zur Kenntnis genommen werden.

63


1.2 Soziales

■ Einnahmen

Haushaltseinkommen Bäuerliche Haushalte Budgetstruktur 1 Erwerbseinkommen 2 Einkommen aus unselbständiger Erwerbstätigkeit Einkommen aus selbständiger Erwerbstätigkeit Einkommen aus Vermögen und Vermietung Renten und Sozialleistungen Renten der AHV/IV (1. Säule) Renten aus der beruflichen Vorsorge (2. Säule) Sozialleistungen und Taggelder Monetäre Transfereinkommen von anderen Haushalten Bruttoeinkommen

Anzahl Personen pro Haushalt (Mittelwert) Haushaltszusammensetzung 1 Selbständigerwerbende 5 Unselbständigerwerbende Rentner Personen in Ausbildung Andere 6 Kinder unter 15 Jahren

Fr.

%

5 859 1 658 4 201 327 753

83,2 23,5 59,7 4,7 10,7

d e d e e () () 278 e () 7 039 c

Anzahl 3,29 1,52 0,61 0,10 0,21 0,17 0,68

Familienhaushalte – ländliche Gemeinden Fr. %

100,0

c c e e d () () 574 d 97 e 10 177 b

5,6 1,0 100,0

c

% 100,0

Anzahl 3,90

a

% 100,0

c e e e e e

46,1 18,5 3,1 6,3 5,3 20,7

0,26 1,48 0,03 0,25 0,35 1,53

d c e d d c

6,7 38,0 0,8 6,4 8,9 39,3

3,9

9 177 7 670 1 507 174 728

90,2 75,4 14,8 1,7 7,2

Qualität der Schätzwerte a Sehr gut: Variationskoeffizient < 1% b Gut: Variationskoeffizient von ≥ 1% bis < 2% c Recht: Variationskoeffizient von ≥ 2% bis < 5% d Genügend: Variationskoeffizient von ≥ 5% bis < 10% e Schlecht: Variationskoeffizient von ≥ 10% ( ) Zuwenig Beobachtungen, um Ergebnis zu publizieren 1 Wegen Rundungsdifferenzen können aufaddierte Werte leicht vom Total abweichen 2 Inkl. Sozialversicherungsbeiträge der Arbeitnehmer aber ohne diejenigen der Arbeitgeber 5 Inkl. Landwirte 6 Erwerbslose, Hausfrauen/Hausmänner und andere Quelle: BFS

Die Einkommensresultate zeigen, dass das Bruttoeinkommen der bäuerlichen Haushalte unter Berücksichtigung der Haushaltsgrösse niedriger ist als jenes der Vergleichshaushalte «Familienhaushalte – ländliche Gemeinden». So liegen die Bruttoeinkommen der befragten landwirtschaftlichen Haushalte im Mittel bei 7'039 Fr. pro Monat, jene der Familienhaushalte aus ländlichen Gemeinden bei 10'177 Fr. Der Anteil «Erwerbseinkommen» macht bei den bäuerlichen Haushalten dabei 83% aus, bei der Vergleichsgruppe 89%. Prozentual sind somit die «Einkommen aus Vermögen und Vermietung», der «Renten und Sozialleistungen» sowie «Monetäre Transfereinkommen» bei den bäuerlichen Haushalten leicht höher als bei den Vergleichshaushalten. Wegen der kleinen Fallzahl kann nicht ausgewiesen werden, wie sich die «Renten und Sozialleistungen» zusammensetzen.

64


1.2 Soziales

■ Verbrauch

Haushaltsausgaben Bäuerliche Haushalte Budgetstruktur 1 Obligatorische Transferausgaben Sozialversicherungsbeiträge Steuern Krankenkassen: Grundversicherung Monetäre Transferausgaben an andere Haushalte Übrige Versicherungen, Gebühren und Übertragungen Krankenkassen: Zusatzversicherungen Übrige Versicherungsbeiträge Gebühren Spenden und sonstige Übertragungen Konsumausgaben Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke und Tabakwaren Gast– und Beherbergungsstätten Bekleidung und Schuhe Wohnen und Energie Wohnungseinrichtung und laufende Haushaltsführung Gesundheitspflege Verkehr Nachrichtenübermittlung Unterhaltung, Erholung und Kultur Andere Waren und Dienstleistungen Sporadische Einkommen 4 Sparbetrag

Anzahl Personen pro Haushalt (Mittelwert) Haushaltszusammensetzung 1 Selbständigerwerbende 5 Unselbständigerwerbende Rentner Personen in Ausbildung Andere 6 Kinder unter 15 Jahren

Fr. –1 841 –528 –713 –601

% –26,2 –7,5 –10,1 –8,5

Familienhaushalte – ländliche Gemeinden Fr. %

–548 –111 –243 –77 –116 –3 673 –810 –59 –347 –163 –710 –184 –185 –502 –158 –402 –154 211 1 060

d d d c () c d c d e c d e d e d e e d c d e e e

–7,8 –1,6 –3,5 –1,1 –1,7 –52,2 –11,5 –0,8 –4,9 –2,3 –10,1 –2,6 –2,6 –7,1 –2,2 –5,7 –2,2 3,0 15,1

–2 679 –1 143 –968 –568 –123 –583 –126 –257 –93 –107 –6 273 –910 –104 –562 –329 –1 515 –373 –265 –880 –199 –788 –347 451 971

c c c b e c c b c d b b d c c b d d b b b d e e

–26,3 –11,2 –9,5 –5,6 –1,2 –5,7 –1,2 –2,5 –0,9 –1,1 –61,6 –8,9 –1,0 –5,5 –3,2 –14,9 –3,7 –2,6 –8,7 –2,0 –7,7 –3,4 4,4 9,5

Anzahl 3,29

c

% 100,0

Anzahl 3,90

a

% 100,0

1,52 0,61 0,10 0,21 0,17 0,68

c e e e e e

46,1 18,5 3,1 6,3 5,3 20,7

0,26 1,48 0,03 0,25 0,35 1,53

d c e d d c

6,7 38,0 0,8 6,4 8,9 39,3

Qualität der Schätzwerte a Sehr gut: Variationskoeffizient < 1% b Gut: Variationskoeffizient von ≥ 1% bis < 2% c Recht: Variationskoeffizient von ≥ 2% bis < 5% d Genügend: Variationskoeffizient von ≥ 5% bis < 10% e Schlecht: Variationskoeffizient von ≥ 10% ( ) Zuwenig Beobachtungen, um Ergebnis zu publizieren 1 Wegen Rundungsdifferenzen können aufaddierte Werte leicht vom Total abweichen 4 Die sporadischen Einkommen (erhaltene Geschenke, Verkäufe und Rückerstattungen) werden nicht in die Berechnung des Bruttoeinkommens einbezogen 5 Inkl. Landwirte 6 Erwerbslose, Hausfrauen/Hausmänner und andere Quelle: BFS

65


1.2 Soziales

Entsprechend den niedrigen Einkommen der bäuerlichen Haushalte sind auch ihre Ausgaben geringer als jene der Vergleichshaushalte – wiederum unter Berücksichtigung der Haushaltsgrösse. Die niedrigeren Einkommen der bäuerlichen Haushalte haben so zur Folge, dass die «Obligatorischen Transferausgaben», insbesondere Sozialversicherungsbeiträge (degressive Beitragsskala) und Steuern pro Monat tiefer ausfallen – 840 Fr. – als bei den Vergleichshaushalten. Ein Teil der Ausgabendifferenz kann durch die Besonderheiten der bäuerlichen Haushalte erklärt werden. Eine grosse Differenz ist bei den Ausgaben für «Wohnen und Energie» zu beobachten. Diese Kosten sind bei den bäuerlichen Haushalten gut 800 Fr. tiefer pro Monat. Erklären lässt sich dieser Unterschied damit, dass das Wohnhaus Teil des landwirtschaftlichen Betriebs ist und somit auf der Basis des Ertragswertes übernommen werden konnte. Entsprechend tiefer fallen deshalb auch die Eigenmietwerte aus. Bei den Ausgaben für «Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke» ist zu beachten, dass Naturalbezüge – Eigenversorgung aus Stall und Garten – mitberücksichtigt sind. Diese werden mit den entsprechenden Ladenpreisen bewertet. Eine andere bäuerliche Besonderheit ist die räumliche Nähe bzw. Einheit von Wohn- und Arbeitsort. Die Kosten für den Arbeitsweg und die Ausserhausverpflegung am Mittag belastet deshalb das Budget nicht. Ein Teil der tieferen Ausgaben für «Verkehr» sowie «Gast- und Beherbergungsstätten» dürften auf diesen Umstand zurückzuführen sein. Unter dem Strich kann die Einkommensdifferenz der befragten bäuerlichen Haushalte zu den Vergleichshaushalten zu etwa 60% aufgrund der bäuerlichen Besonderheiten erklärt werden. Der «Sparbetrag» fällt bei den bäuerlichen Haushalten positiv (+1‘060 Fr.) und bei den Vergleichshaushalten ebenfalls positiv aus (+970 Fr.). ■ Fazit Die Einkommensresultate der HABE 2006 bis 2008 zeigen auf, dass das Einkommen der befragten bäuerlichen Haushalte unter Berücksichtigung der Haushaltsgrösse geringer ist als jenes der Vergleichshaushalte aus ländlichen Gemeinden. Entsprechend den niedrigeren Einkommen der bäuerlichen Haushalte sind auch ihre Ausgaben im Vergleich weniger hoch. Rund 60% dieses Unterschieds zu den Vergleichshaushalten kann einerseits durch die Besonderheiten der bäuerlichen Haushalte – wie günstiges Wohnen, Eigenversorgung aus Stall und Garten, kein langer Arbeitsweg und keine Ausserhausverpflegung am Mittag – erklärt werden, andererseits auch durch die tieferen Transferausgaben (Steuern und Sozialversicherungsbeiträge) aufgrund der niedrigeren Einkommen der bäuerlichen Haushalte. Trotz kleinerem Einkommen verzeichnen die untersuchten bäuerlichen Haushalte Ende Monat ein Plus in der gleichen Grössenordnung wie die Vergleichshaushalte.

66


Ökologie und Ethologie

1.3.1 Ökologie Im Teil Ökologie des Agrarberichts werden sechs Themenbereiche in einem Vierjahresrhythmus betrachtet. 2010 beginnt mit den Themen Phosphor und Boden zum dritten Mal ein solcher Zyklus. Zu beiden Themen wurden in den Agrarberichten 2002 und 2006 bereits viele Hintergrundinformationen gegeben. In diesem Jahr wird ein Fokus gelegt auf das Thema der Knappheit an fruchtbaren Böden und dem wichtigen Produktionsfaktor Phosphor. Im Zusammenhang mit dem weltweit steigenden Bedarf an Nahrungsmitteln erhalten diese begrenzten Ressourcen eine zunehmend grössere Bedeutung.

1.3 Ökologie und Ethologie

1.3

Wie jedes Jahr beginnt der Teil Ökologie mit der Darstellung der Entwicklung verschiedener Indikatoren zur Nutzung des Kulturlandes und zum Einsatz von landwirtschaftlichen Produktionsmitteln.

67


Entwicklung des Anteils der Fläche mit umweltschonender Bewirtschaftung

in % der LN

1.3 Ökologie und Ethologie

1.3.1.1 Flächennutzung und Produktionsmittel

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Umweltschonende Bewirtschaftung1 Davon Bio 1 1993 bis 1998: IP+Bio; ab 1999: ÖLN

Quelle: BLW

Anrechenbare ökologische Ausgleichsflächen1

140

in 1 000 ha

120 100 80 60 40 20 0

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Berggebiet Talgebiet 1 ohne Hochstamm-Feldobstbäume, vor 1999 nur zu Beiträgen berechtigte ökologische Ausgleichsflächen

Quelle: BLW

Entwicklung des Tierbestandes

1500

in 1000 GVE1

1250 1000 750 500 250 0

1990

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Übrige Schweine Rindvieh 1 GVE: Grossvieheinheit

68

Quelle: BFS


1.3 Ökologie und Ethologie

in 1 000 t

Entwicklung des Mineraldüngerverbrauchs

80 70 60 50 40 30 20 10 0

1990/ 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 92

Stickstoff (N) Phosphat (P2O5)

Quelle: SBV/Agricura

in 1 000 t

Entwicklung des Kraftfutterverbrauchs

2 000 1 750 1 500 1 250 1 000 750 500 250 0

1990/ 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 (prov.) 92

CH andere Kuchen CH Ölsaaten CH Futtergetreide

Veredelung von Importen1 Importfuttermittel

1 Abfälle aus in der Schweiz verarbeiteten Agrarrohstoffen (z.B. Ölsaaten, Braugerste)

Quelle: SBV

Entwicklung der Pflanzenschutzmittelverkäufe

2500 Pflanzenschutzmittelverkäufe der SGCI-Firmen in t Wirkstoff

2000 1500 1000 500 0

1990 91 92 93 94 95 96 97 98 99 2000 01 02 03 04 05

Insektizide Rodentizide Wachstumsregulatoren

06 07 08 09

Fungizide Herbizide Quellen: Schweizerische Gesellschaft für Chemische Industrie, BLW

69


1.3 Ökologie und Ethologie

1.3.1.2 Phosphor ■ Ohne Phosphor keine landwirtschaftliche Produktion Phosphor (P) ist – wie Stickstoff und Kalium – ein Hauptnährstoff der Pflanzen. P-Verbindungen spielen bei verschiedenen wichtigen physiologischen und biochemischen Vorgängen wie beispielsweise der Übertragung der Erbinformation der Zelle oder ihrer Energieversorgung eine entscheidende Rolle. Eine gute Versorgung der Böden mit Phosphor in pflanzenverfügbarer Form ist eine wichtige Voraussetzung für gute Erträge von einwandfreier Qualität. Diese Erkenntnis geht zurück auf die Arbeiten von Justus von Liebig, die er 1840 und 1842 in zwei seiner bedeutendsten Werke zusammenfasste. Darin zeigte er auf, dass viele Böden in Europa mangelhaft mit Phosphor versorgt waren und propagierte u.a. die Verwendung von Mineraldüngern. Diese beiden Bücher erregten grosses Aufsehen bei den Gebildeten seiner Zeit. In seinem Labor entwickelte er zwischen 1846 bis 1849 einen wasserlöslichen Phosphatdünger, das so genannte Superphosphat, das auch heute noch einer der weltweit meistverwendeten P-Dünger ist. Dieser Dünger trug dazu bei, die Ernteerträge und damit die Nahrungsversorgung im Europa der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts erheblich zu verbessern. Im Laufe der beiden Weltkriege machte sich Phosphor wiederum als ein limitierender Faktor in den landwirtschaftlich genutzten Böden der Schweiz bemerkbar. Aus einer Untersuchung aus dem Jahre 1916 kann abgeleitet werden, dass rund 90% der Kulturböden P-bedürftig waren. Insbesondere in dieser Zeit wurde nach natürlichen Phosphatvorkommen in der Schweiz gesucht. Es zeigte sich jedoch, dass es bei uns keine für die Versorgung des Landes bedeutenden Vorkommen gibt. Vor diesem Hintergrund ist es verständlich, dass die Bauern nach Ende des zweiten Weltkriegs die Möglichkeit ausgiebig nutzten, ihre Böden mit billigen P-Düngern zu versorgen. Heute sind viele schweizerische Böden mit Phosphor sehr gut versorgt, teilweise auch überversorgt. Dies ist nicht nur auf die importierten Mineraldünger, sondern auch auf die relativ hohe Nutztierdichte und den damit verbundenen Import von Futtermitteln zurückzuführen. So lange Phosphor in Böden gut gebunden bleibt, kann dies als Vorsorge für Zeiten reduzierter Zufuhr betrachtet werden. Allerdings steigt mit zunehmendem P-Gehalt im Boden auch die Gefahr, dass Phosphor in Gewässer und andere ökologisch sensible Lebensräume gelangt. ■ Rolle des Phosphors in der Umwelt Globaler P-Umsatz (Mio. t/Jahr)

200

Biosphäre

22

11

33 anthropogen

Meer

Geosphäre

Quelle: EAWAG

70


1.3 Ökologie und Ethologie

Betrachtet man den globalen P-Umsatz in einem vereinfachten Schema zeigt sich, dass die weitaus grösste P-Menge in der Biosphäre zirkuliert. Die Bedeutung des durch den Menschen geförderten und in den Boden eingetragenen Phosphors (33 Mio. t) ist wesentlich grösser als die geschätzte natürliche Mobilisierung (11 Mio. t). Die Summe des Eintrags aus diesen beiden Quellen ist doppelt so gross wie der P-Transport über die Flüsse in die Küstengebiete und Meere. Somit wird Phosphor in den Böden, in Fluss- und Seesedimenten sowie in See- und Meerwasser angereichert. Dies trifft namentlich auf die reichen Industrieländer zu, während Böden insbesondere auf der südlichen Hemisphäre (Süd- und Mittelamerika, Afrika südlich der Sahara, Indonesien), nur knapp mit Phosphor versorgt werden. Darüber hinaus haben aber auch Japan, Neuseeland, Korea, Florida und Irland immer noch einen hohen P-Bedarf, da ihre Böden tiefe P-Gehalte aufweisen. Gelangt zu viel Phosphor in stehende Gewässer, so entsteht dort ein Umweltproblem. In den schweizerischen Seen ist Phosphor der limitierende Faktor, also derjenige Nährstoff, der das Pflanzenwachstum begrenzt. Während in der Landwirtschaft ein hoher Pflanzenertrag mehr Nahrung für Tier und Mensch bedeutet, wirkt sich das mit steigendem P-Eintrag zunehmende Algenwachstum im Seewasser negativ aus. Die grössere Algenmasse wird nur sehr begrenzt aus dem Kreislauf der Seen entfernt (Abflüsse, Fischertrag). Das überschüssige Pflanzenmaterial sinkt, wenn es abgestorben ist, auf den Seegrund ab und wird durch Bakterien und Pilze unter Verbrauch von Sauerstoff abgebaut. In einem nährstoffreichen See kann dies in der Tiefe zu einer vollständigen Zehrung des Sauerstoffvorrats führen. Auf diese Weise wird der Lebensraum für alles höhere Leben eingeschränkt. Weitere Umweltprobleme im Zusammenhang mit dem Pflanzennährstoff Phosphor betreffen Moore, Trockenwiesen und andere empfindliche Lebensräume. Ihre spezielle Artenvielfalt – u.a. mit seltenen und bedrohten Arten – ist auf ein nährstoffarmes Milieu angewiesen. Bereits geringe Nährstoffeinträge können solche Lebensräume gefährden und zur Verdrängung von besonderen Pflanzengesellschaften durch weit verbreitete Arten führen. Natürliche Rohphosphate enthalten Schadstoffe wie Cadmium oder Uran. Bei der Produktion von Mineraldüngern gelangen sie teilweise in die Endprodukte. Daher sind auch P-Mineraldünger belastet, was zu einer Anreicherung dieser Stoffe im Boden führen kann. Rund die Hälfte des gesamten Cadmiumeintrags in die Böden erfolgt in der Schweiz über die Mineraldünger. Schliesslich verursacht der Abbau der Rohphosphatlagerstätten bis heute ungelöste Umweltprobleme. Die Rückstände werden in Schlammteichen abgelagert und es entstehen grosse Phosphorgipsdeponien, oft verbunden mit radioaktiver Belastung (Uran).

«Peak Phosphor» Im Zusammenhang mit dem in Zukunft erwarteten Rückgang der globalen Ölfördermenge ist Peak Oil ein vieldiskutierter Begriff geworden. Ein Ölfeld erreicht irgendwann seine höchstmögliche Ölförderung. Wird das Ölfördermaximum eines einzelnen Ölfelds auf den gesamten Ölvorrat in der Summe aller Ölfelder übertragen, spricht man vom globalen Fördermaximum (englisch peak oil). Nach Meinung vieler Fachleute kann bereits lange vor Erschöpfen der Vorräte die Gewinnung von Erdöl mit der Entwicklung der globalen Nachfrage nicht weiter Schritt halten. Der kritische Zeitpunkt wird laut dem Erdölgeologen Marion King Hubbert erreicht, sobald etwa die Hälfte der nutzbaren Reserven gefördert wurde. Die Frage, wann dieser Zeitpunkt erreicht ist, ist umstritten. Verschiedene Forscher haben die Methode von Hubbert auf die weltweiten P-Vorräte angewandt. Sie sind dabei zum Schluss gekommen, dass der globale Peak Phosphor in den dreissiger Jahren dieses Jahrhunderts eintreten wird. Im Vergleich mit dem Peak Oil ist der Peak Phosphor aber folgenschwerer. Erdöl kann durch andere Energieträger ersetzt werden, für Phosphor in der Pflanzenproduktion hingegen gibt es keine Alternative. Allerdings wird Phosphor im Gegensatz zu Öl nicht verbraucht, sondern immer disperser verteilt. Weltweit wird Phosphor zu 80% als Dünger, zu 10% in Futtermittelzusätzen, zu 7% in Reinigungsmitteln und zu 3% für spezielle industrielle Anwendungen eingesetzt.

71


1.3 Ökologie und Ethologie

Die Bestimmung des Peak Phosphor ist – wie Peak Oil – umstritten, denn die zukünftig geförderte P-Menge hängt sehr stark von den zukünftigen Preisen und den verfügbaren Technologien zu ihrer Gewinnung ab. Unverändert bleibt die Tatsache, dass die zukünftige Nahrungsmittelproduktion auf der Erde von der ausreichenden P-Versorgung der landwirtschaftlichen Böden abhängt. Diese ist in weiten Teilen der Erde sehr karg und die einfach abbaubaren P-Vorräte nehmen ab. 95% der abbauwürdigen Lagerstätten befinden sich in nur fünf Ländern, China, Marokko/Westsahara, Südafrika, USA, Jordanien. Der Weltjahresverbrauch hat seit 1960 stetig zugenommen, von damals knapp 30 Mio. t auf heute 160 Mio. t Phosphatgestein (Gehalt ca. 28–34% P2O5 = 12–15% P) pro Jahr. Bei einer Weltreserve von rund 18‘000 Mio. t reichen die heute abbauwürdigen Reserven noch für 120 Jahre. Man rechnet allerdings auch in Zukunft mit einem steigenden P-Bedarf. Zu den grössten P-Produzenten gehören nebst den beiden Ländern mit den bedeutendsten P-Reserven noch die USA und Russland. In den USA wurde der Peak Phosphor schon 1970 überschritten. China hat begonnen, die Exporte von P-Düngern mit hohen Exportzöllen zu belegen.

60

6000

50

5000

40

4000

30

3000

20

2000

andere Länder

Senegal

Australien

Syrien

Tunesien

Ägypten

Israel

Russland

Brasilien

Jordanien

0

USA

0

Südafrika

10 Marokko, Westsahara

1000

Produktion in Mio. t

7000

China

Reserven in Mio. t

Welt-Reserven und -Produktion an Phosphatgestein1

P-Reserven P-Produktion 1 Phosphatgestein enthält 28–34% P2O5

Quelle: U.S. Geological Survey

Seit den sechziger Jahren des letzten Jahrhunderts hat die Schweiz sehr viel in Abwasserreinigungsanlagen investiert und so mit Erfolg die P-Einträge in die Seen vermindert. Das 1985 beschlossene Verbot des Einsatzes von Phosphor in Textilwaschmitteln hat die Belastung deutlich weiter reduziert. Auch zur Reduktion von P-Einträgen aus der Landwirtschaft wurden verschiedene Massnahmen ergriffen. Der ökologische Leistungsnachweis verlangt von den Landwirten beispielsweise die Einhaltung einer ausgeglichenen Nährstoffbilanz und macht Vorgaben zur Fruchtfolge. In den Einzugsgebieten belasteter Seen wurden zudem im Rahmen von Projekten nach Artikel 62a des Gewässerschutzgesetzes spezielle Massnahmen zum P-Rückhalt eingeleitet. Die P-Konzentration im Wasser der Schweizer Seen hat in den letzten Jahrzehnten stark abgenommen. Nur in wenigen Fällen wird das Umweltziel Landwirtschaft von maximal 20 mg P/m3 Seewasser noch überschritten.

72


Einer Publikation des BAFU (2009) zufolge stand 2006 einem jährlichen Import von rund 16‘500 t Phosphor in die Schweiz (5’600 t in Futtermitteln, 5’900 t in Mineraldüngern, 3’000 t in importierten Nahrungsmitteln, 2’000 t für die chemische Industrie) ein Export von knapp 4‘000 t Phosphor gegenüber (1’500 t P als tierische Abfälle, 2’200 t als Abfluss in Gewässern, 200 t P in Flugasche, 100 t P in Holz und Papier). Somit nahm das P-Lager in der Schweiz pro Jahr um 12‘500 t zu. 9‘000 t davon fielen ungenutzt in der Abfallwirtschaft an. 3‘500 t Phosphor wurden im Boden angereichert. Angesichts der meist bereits gut mit Phosphor versorgten Böden in der Schweiz bringt dieser zusätzliche Vorrat kaum Vorteile, erhöht aber das Risiko von P-Einträgen in die Gewässer und in empfindliche Lebensräume wie Moore und Trockenwiesen durch Abschwemmung, Erosion und Auswaschung.

1.3 Ökologie und Ethologie

■ Der P-Umsatz wird durch die Landwirtschaft dominiert

Nebst diesem Blick auf Import und Export interessiert auch eine Betrachtung der Phosphorflüsse innerhalb der Schweiz, insbesondere im Hinblick auf die Möglichkeit, Phosphor aus dem System Abfallwirtschaft für die Landwirtschaft zu nutzen. Jährlich fallen in der Schweiz rund 7‘500 t Phosphor im Klärschlamm an und 3‘000 t Phosphor in den tierischen Abfällen. Würden diese P-Mengen zurückgewonnen und in eine pflanzenverfügbare Form gebracht, könnte die Schweiz auf den Import der heute eingesetzten P-Mineraldünger verzichten und theoretisch sogar überschüssige P-Dünger ins Ausland verkaufen. Dies wäre eine teilweise Kompensation für die in Form von Nahrungs- und Futtermitteln importierten P-Mengen. Dadurch würden weniger Schadstoffe in der Schweiz angereichert, die Abhängigkeit der Schweiz von Phosphor exportierenden Ländern würde verringert, die weltweit knappen P-Reserven würden geschont und die bei der Gewinnung von P-Düngern anfallende Umweltbelastung könnte entsprechend verringert werden. Neben einer Optimierung der landwirtschaftlichen P-Flüsse besteht die zukünftige Herausforderung somit darin, die im Klärschlamm und in den tierischen Abfällen enthaltenen P-Mengen so aufzubereiten, dass sie ohne Risiko für Boden, Tier und Mensch wiederverwertet werden können.

73


in t P

1.3 Ökologie und Ethologie

P-Umsatz Schweiz 2006

18000 16000 14000 12000 10000 8 000 6 000 4 000 2000 0

P-Import

P-Export

Chem. Industrie, inkl. Reinigungsmittel Nahrungsmittelimporte (netto) Mineraldüngerimporte Futtermittelimporte

Flugasche, Holz, Papier Abfluss in Gewässern exportierte tierische Abfälle

Lager

Anreicherung in Böden im Inland entsorgte tierische Abfälle Kehricht Klärschlamm, entsorgt Quelle: BAFU

■ Im internationalen Vergleich steht die Schweiz gut da Die OECD veröffentlicht periodisch umweltrelevante Daten zur Landwirtschaft in den verschiedenen Ländern, so auch Angaben zu den durchschnittlichen P-Überschüssen pro ha landwirtschaftlich genutzte Fläche. In einer dieser Publikationen wird gezeigt, dass bis auf ganz wenige Ausnahmen alle Länder die P-Überschüsse im Zeitraum 1990/92 bis 2002/04 deutlich gesenkt haben. Die mittleren P-Überschüsse der Schweiz liegen 2002/04 klar unter dem Mittel aller OECD-Länder. Bei der von der OECD verwendeten Methode der Bodenbilanz wird die Differenz gemessen zwischen allen Einträgen an Phosphor (Hof-, Mineral- und Recyclingdünger, Luftdeposition) auf dem landwirtschaftlich genutzten Boden und den Austrägen aus dem Boden durch Nahrungs- und Futtermittel. P-Überschüsse

70 60 in kg P/ha

50 40 30 20

1990/92 2002/04

74

Japan

Korea

Niederlande

Grossbritannien

Dänemark

Italien

EU15

OECD

Spanien

Schweiz

Österreich

USA

0

Kanada

10

Quelle: OECD


Für die Analyse der Entwicklung der P-Bilanz der schweizerischen Landwirtschaft über die Jahre verwenden wir die Hoftorbilanz nach OSPAR. Im Gegensatz zur Methode der OECD werden die Zu- und Abflüsse hier nicht auf den Boden, sondern auf das Hoftor bezogen angeschaut. Die innerhalb der Landwirtschaft stattfindenden P-Umsätze, wozu selbst produziertes Futter und Hofdünger gehören, werden nicht berücksichtigt. Die gesamte Landwirtschaft wird wie ein Betrieb betrachtet. Zum Input gehören importierte Futtermittel, Mineral- und Recyclingdünger, das importierte Saatgut und die Deposition aus der Luft. Der Output setzt sich zusammen aus den pflanzlichen und tierischen Nahrungsmitteln und anderen Produkten (v.a. Abfälle wie Knochen, Fleischmehl etc.), welche die Landwirtschaft verlassen.

1.3 Ökologie und Ethologie

■ P-Bilanz und P-Effizienz

Der Überschuss war anfangs der neunziger Jahren noch sehr gross (15–20‘000 t P) und hat bis ins Jahr 2000 auf rund 7‘000 t Phosphor abgenommen. Seitdem schwanken die Überschüsse von Jahr zu Jahr zwischen rund 5‘000 und 7‘000 t, ohne eine klare Tendenz in der Entwicklung aufzuzeigen. Die Mineraldüngerimporte bewegten sich in dieser Zeitperiode immer zwischen knapp 5‘000 und gut 6‘000 t Phosphor, während die Recyclingdünger von gut 3‘000 auf knapp 1‘000 t Phosphor zurückgingen. Die Futtermittelimporte bewegten sich in der gleichen Zeit zwischen 6‘500 und knapp 8‘000 t Phosphor, bei steigender Tendenz.

8000 7 000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

2000

Bilanz-Überschuss 1 gemäss OSPAR-Methode

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Effizienz

in t P

P-Bilanz und P-Effizienz1

Output:Input Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Die P-Effizienz berechnet sich aus dem Verhältnis zwischen P-Output und P-Input. Im Idealfall wäre sie nahe bei 100%, da die Landwirtschaft bezüglich Phosphor sehr verlustarm arbeiten kann. Sie pendelt seit dem Jahr 2000 zwischen etwa 50 und 60%, nachdem sie sich in den neunziger Jahren von rund 25 auf gut 50% verbessert hatte. Warum gehen die P-Bilanzüberschüsse nicht mehr weiter zurück? Eine Analyse von ART zeigt, dass die heutige Regelung im Rahmen des ÖLN zum Nachweis einer ausgeglichenen Nährstoffbilanz (die Methode Suissebilanz) keine ausgeglichene P-Bilanz garantiert. Das ist auf verschiedene Gründe zurückzuführen. So erlaubt die Suissebilanz einen 10%igen P-Überschuss. Würde diese Toleranz systematisch ausgeschöpft, betrüge der P-Überschuss bereits 2‘000 t. Wie gross diese Ausschöpfung insgesamt ist, ist nicht bekannt. Verschiedene Untersuchungen zeigen aber, dass in den viehstarken Gebieten sehr viele Landwirte dieses Potenzial ausschöpfen. Ein weiterer Grund: Auch bei der Raufutterkontrolle gilt eine 10%-Toleranz. Grasland umfasst 70% der LN. Wird auf dieser Fläche der Ertrag (und damit der P-Bedarf) um 10% erhöht, ergibt das weitere 1‘500 t P-Überschuss. Zusätzlich wird bei der Raufutterkontrolle von einem optimalen Verzehr der Tiere ausgegangen, der in der Praxis oft nicht erreicht wird. Auch hier werden rund 1‘500 t zusätzliche P-Überschüsse vermutet. Als weiterer Faktor kommt noch das Mineralsalz hinzu, das der Landwirt seinen Kühen und Schweinen verabreicht. Dies muss in der Suissebilanz nicht angegeben werden. Die Höhe dieses Überschusses kann aber nicht beziffert werden. Die Analyse zeigt, dass für eine weitere Reduktion der P-Überschüsse eine Überprüfung und Weiterentwicklung der Methode Suissebilanz angezeigt ist.

75


1.3 Ökologie und Ethologie

■ Die akkumulierten P-Überschüsse in den Landwirtschaftsböden der Schweiz sind beeindrukkend Ein beachtlicher Teil der P-Akkumulation in der Schweiz findet in landwirtschaftlich genutzten Böden statt. Daten aus den Jahren 1975–1989 zeigen, dass die P-Überschüsse durchwegs bei über 20‘000 t Phosphor pro Jahr, zur Zeit des Maximums, in den späten siebziger Jahren, sogar bei beinahe 30‘000 t Phosphor lagen. Gemäss dem Bericht des Bundesrats zur Reduktion der Umweltrisiken von Düngern und Pflanzenschutzmitteln (2009) summierten sich die jährlichen P-Überschüsse in der Landwirtschaft in der Zeit von 1990 bis 2002 auf total mehr als 150‘000 t Phosphor. Seit dem Jahr 2000 betragen die P-Überschüsse etwa 6‘000 t Phosphor pro Jahr. Insgesamt beläuft sich der Zuwachs des P-Vorrats in den landwirtschaftlich genutzten Böden der Schweiz von 1975 bis heute auf annähernd 560‘000 t Phosphor. ■ Unterschiedliche P-Versorgung der Böden im Acker- und Futterbau Für eine gezielte Düngung sind nebst den Nährstoffbedürfnissen der Pflanzen auch verschiedene Bodeneigenschaften zu berücksichtigen. Im Rahmen des ÖLN müssen, mit gewissen, genau definierten Ausnahmen, auf allen Parzellen mindestens alle zehn Jahre Bodenuntersuchungen durchgeführt werden. Im Rahmen des Agrarumweltmonitorings konnten dieses Jahr insgesamt über 50‘000 Analysenergebnisse von Bodenuntersuchungen ausgewertet werden, welche in den Jahren 2004 bis 2009 im Zusammenhang mit dem ÖLN durchgeführt wurden. Die letzte vergleichbare Auswertung liegt über 15 Jahre zurück.

Anzahl

Bodenproben in P-Versorgungsklassen A bis E1

16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

A

B

C

D

E

Acker, Kunstwiese Naturwiese, Weide 1 Auswertung von Bodenproben im Rahmen des ÖLN in den Jahren 2004–2009

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Die Ergebnisse zeigen, dass sich 36% aller untersuchten Böden in der angestrebten P-Versorgungsklasse C befinden. Dies entspricht einer genügenden Nährstoffversorgung, es wird eine Normdüngung gemäss Grundlagen für die Düngung im Acker- und Futterbau (GRUDAF) empfohlen. 6% der Proben liegen in der tiefsten Versorgungsklasse A, sind also ungenügend mit pflanzenverfügbarem Phosphor versorgt. Hier ist eine Erhöhung der Normdüngung um 50% angezeigt. 12% liegen in der Klasse B, sind also mässig versorgt. Auf diesen Böden kann die Düngung um 20–40% erhöht werden. In der Klasse D (Böden mit P-Vorrat) liegen 21% der Bodenproben. Die empfohlene Düngung liegt in diesen Fällen zwischen 20% und 80% der Normdüngung. Ein Viertel aller Böden (26% der Ackerflächen, 27% der Wiesen und Weiden) liegen in der Versorgungsklasse E und gelten somit als mit Phosphor angereichert. Bei diesen Böden sollte während mindestens vier bis sechs Jahren auf eine P-Düngung verzichtet werden.

76


Phosphor ist ein unersetzlicher und zunehmend knapper Produktionsfaktor der Landwirtschaft. Während v.a. in der südlichen Hemisphäre grosse Landwirtschaftsflächen zu wenig gut mit Phosphor versorgt sind, tendieren viele Flächen in den industrialisierten Ländern wie der Schweiz zu übermässiger P-Anreicherung. In der Schweiz haben die P-Überschüsse seit 1990 sehr stark abgenommen. Seit 2000 gehen die Überschüsse jedoch kaum weiter zurück, obwohl die Landwirtschaft Phosphor sehr effizient einsetzen kann. Bei optimaler Verteilung der Hofdünger könnte weitgehend auf die Zufuhr von P-Mineraldüngern verzichtet werden, weil mit dem Futtermittelimport bereits viel Phosphor in die Landwirtschaft gelangt. Würden die insbesondere im Klärschlamm und in den tierischen Nebenprodukten enthaltenen P-Mengen in pflanzenverfügbarer Form zurückgewonnen, könnte die Schweiz sogar Phosphor exportieren.

1.3 Ökologie und Ethologie

■ Fazit

Der einzelne Landwirt kennt aufgrund der Analysen von Bodenproben die P-Verfügbarkeit seiner Böden. Schränkt er die P-Düngung der Kulturen auf das notwendige Mass ein, schützt er die Gewässer und andere ökologisch sensible Lebensräume vor übermässigem P-Eintrag und die Böden vor vermeidbarer Schadstoffbelastung. Zudem schont er die knappen P-Reserven. Der Verzicht auf unnötige P-Mineraldünger ist auch ökonomisch sinnvoll.

77


1.3 Ökologie und Ethologie

1.3.1.3 Boden Der Boden erfüllt eine ganze Reihe wichtiger Funktionen. Er prägt die Landschaft, in der wir leben. Er dient als Fläche für die Erstellung von Wohnraum, Arbeitsplätzen und Verkehrsanlagen. Und er ist die Grundlage für den weitaus grössten Teil der Nahrungsmittelproduktion. Regenwasser, das auf die Erde fällt, wird im Boden gespeichert und ermöglicht den Pflanzen zu wachsen oder es sickert durch den Boden in den Untergrund, wobei es gefiltert wird und z.B. als Trinkwasser gewonnen werden kann. Milliarden von Lebewesen zerlegen die organischen Verbindungen wieder in ihre Grundbausteine, welche damit den Pflanzen wiederum als Nährstoffe zur Verfügung stehen. Gleichzeitig bauen die Bodenlebewesen auch neue organische Stoffe auf und bilden dadurch fruchtbaren Humus. ■ Die Nachfrage nach Nahrungsmitteln steigt Heute leben beinahe 7 Mrd. Menschen auf der Erde. Laut UNO-Prognosen steigt die Weltbevölkerung weiter bis auf über 9,3 Mrd. Menschen im Jahr 2050. Der steilste Bevölkerungsanstieg wird in Afrika südlich der Sahara erwartet, gefolgt von Südasien, während in den Industrieländern die Bevölkerung nur noch leicht zunehmen wird. Insgesamt müssen jedes Jahr etwa 80 Mio. Menschen oder die Einwohnerzahl von Deutschland zusätzlich ernährt werden. Wenige zentrale Faktoren bestimmen das zukünftige Wachstum der Nahrungsmittelproduktion. Ein entscheidender Faktor ist die Entwicklung der Produktionsflächen. Dabei stehen die ackerbaulich nutzbaren Flächen im Vordergrund. Es handelt sich um die produktivsten Landwirtschaftsflächen, oft auf sehr fruchtbaren, tiefgründigen Böden mit besten physikalischen Eigenschaften. Diese Böden stehen unter einem hohen Druck. Einerseits gehen laufend Flächen durch Siedlungen verloren, andererseits wird die Qualität dieser Böden durch mannigfache Belastungen bedroht. Von Bedeutung sind auch die zukünftigen züchterischen und kulturtechnischen Fortschritte sowie die Produktionsintensität, welche sich gesamthaft als Ertragssteigerungen bemerkbar machen. Einen grossen Einfluss hat auch das zukünftige Konsumverhalten. Die Produktion einer Energieeinheit in Form von tierischen Produkten benötigt mindestens die vierfache Landfläche im Vergleich zur pflanzlichen Produktion. ■ Die geeigneten Ackerflächen sind begrenzt Das Festland der Erde umfasst eine Fläche von rund 13‘000 Mio. ha. Die Fläche der Antarktis ist darin nicht enthalten. Knapp 4‘000 Mio. ha sind bewaldet, 5‘000 Mio. ha werden landwirtschaftlich genutzt. Davon wurden im Jahr 2007 gemäss FAO-Statistik 1‘410 Mio. ha für den Anbau von Ackerkulturen verwendet, 140 Mio. ha waren von Dauerkulturen bedeckt, 3‘380 Mio. ha wurden als Grasland genutzt. 3‘710 Mio. ha sind unter dem Begriff «anderes Land» zusammengefasst. Darunter befinden sich nebst unfruchtbaren Gebieten wie Wüsten und Hochgebirge auch Feuchtgebiete und Buschland. Bodenfläche der Erde 2007

Total 13 370 Mio. ha Ackerbau, 1 411 Mio. ha Dauerkulturen, 142 Mio. ha anderes Land, 3 710 Mio. ha

Binnenseen, 432 Mio. ha überbaut, Infrastrukturen, 360 Mio. ha

Dauerwiesen und -weiden 3 378 Mio. ha Wald, 3 937 Mio. ha

Quelle: FAOSTAT

78


Bei diesen theoretisch zusätzlich verfügbaren Ackerflächen gibt es aber noch Einschränkungen. An manchen Orten fehlen die erforderliche Infrastruktur oder die finanziellen Mittel zur Erschliessung. Der grosse Teil der Böden ist nur für den Anbau einer oder weniger Kulturen geeignet. So sind z.B. 50% der Landfläche des Kongo für die Produktion von Maniok geeignet, nur auf 3% hingegen könnte Weizen angebaut werden. Andernorts handelt es sich um Gegenden, die mit Krankheitserregern verseucht sind und unter heutigen Bedingungen nur marginal genutzt werden können. FAO und OECD gehen deshalb davon aus, dass rund die Hälfte der 1‘000 Mio. ha effektiv noch in Produktion genommen werden könnten. Die Angaben zu diesen Flächen sind zwar mit grossen Unsicherheiten behaftet und Vergleiche zwischen verschiedenen Quellen zeigen beträchtliche Unterschiede. Trotzdem wird klar, dass eine starke Ausdehnung von Ackerflächen über die 500 Mio. ha hinaus in Zukunft nur zum Preis von Entwaldung und Nutzung von heute geschützten Flächen möglich wäre.

1.3 Ökologie und Ethologie

Gemäss einer Studie der FAO (2009) könnte theoretisch rund ein Viertel oder 3‘325 Mio. ha der Bodenfläche der Erde für den Ackerbau genutzt werden. Dabei hat man sich auf verfügbare Angaben zu Boden, Hanglage, Sonneneinstrahlung, Temperatur, Feuchtigkeit und Nährstoffversorgung gestützt. Diese Parameter entsprechen einer Momentaufnahme. Sie können im Lauf der Zeit ändern, z.B. unter dem Einfluss der Klimaveränderung oder infolge Bodendegradation. Ein Teil dieser potenziellen Ackerflächen sind heute bewaldet. Abzüglich dieser Flächen könnten 2‘500 Mio. ha ackerbaulich genutzt werden, rund 1‘000 Mio. ha mehr als heute.

■ Zusätzliche Ackerflächen konzentrieren sich auf wenige Länder Die genannten potenziellen Landreserven konzentrieren sich zu 90% auf wenige Länder in Afrika südlich der Sahara (v.a. Kongo, Sudan, Angola) und Lateinamerika (Brasilien, Argentinien, Kolumbien, Bolivien). In Afrika südlich der Sahara wird in den nächsten 20 Jahren mit einem Zuwachs von etwa 150 Mio. ha gerechnet, in Lateinamerika dürften es etwa 40 Mio. ha sein. In Ostasien wird ein bescheidener Zuwachs prognostiziert. In China wird eine Abnahme um 14 Mio. ha. erwartet, und auch in den Industrieländern und v.a. in den Transitionsländern wird mit einer Abnahme der Ackerflächen gerechnet. Der effektiv zu erwartende Zuwachs in den nächsten 20 Jahren wird auf insgesamt etwas über 200 Mio. ha beziffert. Entwicklung der Ackerflächen

1997/99

2015

2030

Transitionsländer

1979/81

Industrieländer

Ostasien

1961/63

Südasien

200 150 100 50 0

Lateinamerika, Karibik

250

Afrika, Naher Osten

in Mio. ha

400 350 300

Quelle: FAO

79


1.3 Ökologie und Ethologie

«Land grabbing» Investoren aus Industrie- und Schwellenländern kaufen oder pachten seit einigen Jahren im grossen Stil fruchtbares Land in Staaten, wo dieses noch billig zu haben ist. Gemäss einer FAO-Studie waren davon beispielsweise zwischen 2004 und 2009 in fünf afrikanischen Ländern (Äthiopien, Ghana, Madagaskar, Mali und Sudan) 2,49 Mio. ha betroffen. Das als «land grabbing» bezeichnete Phänomen kann negative Folgen in den betroffenen Ländern haben. Oft verlieren dabei Kleinbauernfamilien und tierhaltende Gemeinschaften die Kontrolle über ihr angestammtes Land und die Weideflächen. In sehr armen Ländern dürfte sich der Hunger verschärfen, wenn das fruchtbare Ackerland an die Meistbietenden vergeben wird. Um Missbräuchen vorzubeugen ist nach Ansicht des International Food Policy Research Institute (IFPRI) ein Kodex für faires Verhalten notwendig. Darin soll postuliert werden, dass einheimische Landnutzer informiert und in die Verhandlungen einbezogen werden, bestehende, auch angestammte Landrechte respektiert, Gewinne mit der lokalen Bevölkerung geteilt und die Regeln der Nachhaltigkeit beachtet werden.

■ Produktive Böden gehen unwiederbringlich verloren Fruchtbare Böden sind verschiedenen Bedrohungen ausgesetzt. Ein Aspekt sind die quantitativen Bodenverluste für Siedlungszwecke. In diesem Fall sind die Böden endgültig der landwirtschaftlichen Nutzung entzogen. Laut dem United Nations Environment Programme (UNEP, 2007) sind zwischen 1987 und 2006 jährlich 2 Mio. ha Land für Siedlungszwecke beansprucht worden. Extrapoliert bis 2050 entspricht das gegen 100 Mio. ha Land, das der landwirtschaftlichen Nutzung endgültig verloren geht und dadurch den theoretisch möglichen Zuwachs von 500 Mio. ha schmälert. Dazu kommt der qualitative Aspekt. Böden werden durch Erosion, Unterbodenverdichtung, Schadstoffeintrag, Versalzung und andere Einwirkungen schwer geschädigt. Die FAO (1991) hat in den neunziger Jahren die Flächen degradierter Böden in den verschiedenen Erdteilen geschätzt und ist dabei auf eine Summe von rund 2‘000 Mio. ha gekommen. Bezüglich betroffener Fläche steht Asien bei der Bodendegradation an erster Stelle, gefolgt von Afrika. Welcher Anteil der von Bodendegradation betroffenen Böden landwirtschaftlich genutzt wird, ist nicht bekannt. Es dürfte aber der weitaus grösste Teil sein.

80


1.3 Ökologie und Ethologie

800 700 600 500 748

103

95 Nordamerika

219 Europa

Süd- und Zentralamerika

306

Ozeanien, Australien

494

Afrika

400 300 200 100 0

Asien

in Mio. ha

Degradierte Böden

Quelle: FAO

Die wichtigste Ursache der Bodendegradation gemäss dieser Studie ist die Wassererosion. Sie betrifft 920 Mio. ha, vorwiegend in Asien mit 365 und in Afrika mit 205 Mio. ha. An zweiter Stelle folgt die Winderosion mit 454 Mio. ha (vorwiegend in Afrika mit 170 Mio. ha und in Asien mit 166 Mio. ha), gefolgt von Nährstoffmangel mit 175 Mio. ha (vorwiegend in Südamerika mit 68 und in Afrika mit 45 Mio. ha), der Versalzung mit 76 Mio. ha (insbesondere in Asien mit 53 Mio. ha), der Bodenverdichtung mit 68 Mio. ha (davon 33 Mio. ha in Europa und 18 Mio. ha in Afrika) und der chemischen Belastung durch Schadstoffe mit 22 Mio. ha (wovon 19 Mio. ha in Europa). Ursachen der Bodendegradation

Total 1 964 Mio. ha andere, 249 Mio. ha Schadstoffe, 22 Mio. ha Verdichtung, 68 Mio. ha Versalzung, 76 Mio. ha Nährstoffmangel, 175 Mio. ha

Wassererosion, 920 Mio. ha

Winderosion, 454 Mio. ha

Quelle: FAO

Auch die Bodendegradation setzt sich fort. Gemäss Weltbank (2008) ist jährlich 5–10 Mio. ha Land zusätzlich als stark degradiert einzustufen (insbesondere Wasser- und Winderosion, Schadstoffbelastung, Unterbodenverdichtung und Versalzung) und kann nicht mehr oder nur noch marginal landwirtschaftlich genutzt werden. Andere Quellen nennen weit höhere Zahlen. Extrapoliert bis 2050 dürfte mindestens eine Fläche von weiteren 200–500 Mio. ha nur noch eingeschränkt genutzt werden können. Gemäss diesen Prognosen dürfte bis 2050 durch schwere Bodendegradation und Versiegelung ein Produktionspotenzial verloren gehen, mit dem eine bis zwei Milliarden Menschen ernährt werden könnten.

81


1.3 Ökologie und Ethologie

■ Eine Hektare Ackerland muss immer mehr Menschen ernähren Um einen Menschen mit Nahrung zu versorgen sind laut FAO heute mindestens 0,14 ha Ackerland notwendig. Von einer Hektare Land können also maximal etwas mehr als sieben Menschen ernährt werden. Heute steht diese Fläche für die Ernährung von etwa vier bis fünf Menschen zur Verfügung. Im Jahr 2050 sollen es gemäss FAO-Prognose schon fast sieben Menschen sein. Diese Zahlen zeigen die Bedeutung von Ertragssteigerungen. In den 30 Jahren von 1967/69 bis 1997/99 haben die weltweiten Ackerbauerträge pro Fläche um 126% zugenommen. In den Entwicklungsländern haben sich die Hektarerträge sogar fast vervierfacht. In Zukunft soll sich der Ertragszuwachs gemäss Prognosen der FAO (2009) jedoch stark verlangsamen. In den 30 Jahren ab 1997/99 werden noch Ertragssteigerungen von 55% weltweit und von 67% in den Entwicklungsländern erwartet. Die einzige Region, in der in Zukunft wachsende Ertragssteigerungen erwartet werden, ist Afrika südlich der Sahara mit zukünftig 123% gegenüber 115% in den vergangenen 30 Jahren. Ertragszuwachs pro Fläche

200

in %

150 100 50 126 0

55

Weltdurchschnitt

191

67

Entwicklungsländer

1967/69–1997/99 1997/99–2030

Quelle: FAO

■ Tierische Nahrung benötigt bedeutend mehr Fläche zur Ernährung der Menschen Wie viele Personen sich auf der Erde ernähren können, hängt u.a. auch davon ab, wieviel Nahrung in pflanzlicher bzw. tierischer Form konsumiert wird. Für die Produktion einer Nahrungskalorie in Form von tierischer Nahrung werden etwa drei bis sieben Nahrungskalorien in pflanzlicher Form benötigt. Werden die tierischen Lebensmittel auf Weideland produziert, das für den Ackerbau nicht geeignet ist, entsteht keine Konkurrenz zur Produktion von pflanzlicher Nahrung. Viele Länder, darunter die Schweiz, weisen grosse Grünlandflächen auf, die nur beschränkt oder gar nicht ackerfähig sind. Die Produktion von wertvollen tierischen Lebensmitteln auf diesen Flächen ist also durchaus sinnvoll, um die weiter steigende Weltbevölkerung ernähren zu können. Ganz anders sieht es aus, wenn die Tiere mit Produkten des Ackerlands gefüttert werden, eine Tendenz, die sich weltweit immer deutlicher abzeichnet. Von 1980 bis 2005 hat gemäss FAO (2009) der Fleischkonsum in den Industrieländern von 76 auf 82 kg pro Kopf und Jahr zugenommen. In den Entwicklungsländern fand im gleichen Zeitraum eine Steigerung von 14 kg auf 31 kg Fleisch pro Kopf statt. In Zukunft wird v.a. in den bevölkerungsreichen Entwicklungsländern die Nachfrage nach tierischer Nahrung weiter zunehmen. Zusammen mit dem Bevölkerungswachstum wird dort mehr als eine Verdoppelung des Fleischkonsums von 116 Mio. t im Jahr 1997/99 auf 247 Mio. t bis 2030 prognostiziert. Bei der Milch soll es im gleichen Zeitraum eine Steigerung von 219 auf 484 Mio. t geben.

82


1.3 Ökologie und Ethologie

Entwicklung der Produktion tierischer Nahrungsmittel

500

in Mio. t

400 300 200 100 0

1987/89

1997/99

Industrieländer Fleisch Industrieländer Milch

2015

Entwicklungsländer Fleisch Entwicklungsländer Milch

2030

Transitionsländer Fleisch Transitionsländer Milch Quelle: FAO

■ Auch die Schweiz ist von Bodenverlust betroffen Viele Böden im Schweizer Mittelland gehören weltweit zu den Fruchtbarsten. Sie liegen in einer Region mit ausgeglichenem Klima, genügend Wasser und günstigen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen. Deshalb trägt die Schweiz eine Verantwortung für die Erhaltung dieser Lebensgrundlage, auch wenn die Kaufkraft der einheimischen Bevölkerung durchaus den Zukauf andernorts produzierter Lebensmittel erlaubt. Mit dem Schutz der Fruchtfolgeflächen (FFF) gemäss Raumplanungsgesetz stellt sich die Schweiz dieser Herausforderung. Eine Überprüfung der ersten zehn Jahre des Vollzugs des Sachplans FFF durch das Amt für Raumentwicklung (ARE, 2002) zeigte, dass der Mindestumfang an FFF insgesamt noch knapp vorhanden ist. Allerdings können einzelne Kantone nicht mehr ihr volles Kontingent zur Verfügung stellen und der Druck der Siedlungsentwicklung auf die besten Ackerböden hält an. Gemäss Arealstatistik (2005) gingen in den 12 Jahren zwischen den beiden Erhebungen 1979/85 und 1992/97 pro Sekunde 1,27 m2 Land- und Alpwirtschaftsfläche verloren. Dies entspricht einem Areal von 482 km2 – knapp der Grösse des Kantons Obwalden. 64% dieser Fläche wurden für neue Siedlungsflächen beansprucht, vor allem gute Böden in den agronomisch günstigsten Lagen. 36% davon wurden, vorwiegend in steilen und ab- und hochgelegenen Lagen, zu Wald.

0,86

–0,47

–0,04

Unproduktive Flächen

–0,04

Alpwirtschaftsflächen

0,49

Landwirtschaftsflächen

Gehölz

–0,8

Wald, Gebüschwald

1 0,8 0,6 0,4 0,2 0 –0,2 –0,4 –0,6 –0,8 –1

Siedlungsflächen

in m2 pro Sekunde

Veränderung der Bodennutzung in der Schweiz 1979/85 –1992/97

Quelle: BFS

83


1.3 Ökologie und Ethologie

Unterdessen liegen die Daten der Arealstatistik 2004/09 von 16 Kantonen (ZH, BE, LU, OW, NW, ZG, FR, BS, BL, SO, SH, AG, VD, NE, GE, JU) vor. Sie zeigen einen Trend zur Abschwächung des Tempos beim Nutzungswandel. So sank der Wert für den Zuwachs der Siedlungsfläche in der Periode von 1994 bis 2006 auf rund 75% des Werts der vorangegangenen 12 Jahre. Die Siedlungsflächen und der Wald werden sich jedoch auch in Zukunft weiter ausdehnen und zusätzlich kommen steigende Raumbedürfnisse für die Fliessgewässer und Schutzgebiete dazu. Der Verlust an landwirtschaftlich nutzbarer Bodenfläche geht also weiter. ■ Bodendegradation gibt es auch in der Schweiz Gemäss dem Bodenkonzept des BLW für die Landwirtschaft sind die Wassererosion, die Unterbodenverdichtung und der Eintrag persistenter Schadstoffe die wichtigsten Faktoren, welche die Bodenqualität in der Schweiz beeinträchtigen. Es ist nicht genau bekannt, wie viel Bodenfläche in welchem Ausmass von Bodendegradation betroffen ist. Es wird geschätzt, dass von den insgesamt rund 3‘300‘000 ha Bodenfläche der Schweiz (Gesamtfläche ohne Hochgebirge und Binnengewässer) rund 10% von Schadstoffen über den Richtwert hinaus belastet sind. Eine Arbeit der Universität Bern (2006) in Zusammenarbeit mit ART besagt, dass 17% der Ackerflächen der Schweiz, das sind rund 68‘000 ha, stark erosionsgefährdet sind, dass also unter ungünstigen Voraussetzungen über vier t Boden pro ha und Jahr verloren gehen können. Weitere 22% oder rund 88‘000 ha Ackerfläche sind mittel erosionsgefährdet. Das bedeutet, dass zwei bis vier t Boden pro ha und Jahr abgetragen werden können. Zusätzlich gibt es noch verdichtungsgefährdete Böden. Über die davon betroffenen Flächen bestehen keine verlässlichen Angaben. Es ist möglich, dass eine schadstoffbelastete Parzelle gleichzeitig erosions- oder verdichtungsgefährdet ist. Trotz dieser Einschränkung lässt sich abschätzen, dass heute zwischen 10 und 20% aller Böden belastet sind. Als Vergleich wird diesen Flächen die durch den Siedlungsraum beanspruchte Fläche von 279‘000 ha (Stand 1992/97) gegenüber gestellt. Gefährdung und Versiegelung der Böden in der Schweiz

350000 300000

in ha

250000 200000 150000

330000

279000

100000 50000 0

schadstoffbelastet

68000

88000

stark erosionsgefährdet

mittel erosionsgefährdet

versiegelt

Quellen: BAFU, Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

84


■ Klimawandel: der Boden spielt eine grosse Rolle Organische Substanz enthält nahezu 50% Kohlenstoff (C). Gemäss dem ClimSoil-Bericht (2008) lagert in den Böden weltweit ein Vorrat von 2‘500 Gigatonnen (Gt) Kohlenstoff, wovon 1‘500 Gt im oberen Meter und weitere 1‘000 Gt in ein bis zwei Meter Tiefe gespeichert sind. In der Atmosphäre befinden sich demgegenüber nur rund 760 Gt C, in der gesamten terrestrischen lebenden Biomasse der Erde rund 560 Gt. Die gesamte jährliche C-Aufnahme der Pflanzen durch die Photosynthese beträgt etwa 120 Gt C. Rund 50% davon werden von den Pflanzen selbst veratmet, rund 55 Gt C werden im Verlauf der kaskadenartigen Ernährung von höheren und niederen Tieren bis zu den Mikroorganismen weiter veratmet. Rund 4 Gt C gelangen durch natürliche Feuer in die Atmosphäre zurück.

1.3 Ökologie und Ethologie

Bei dieser Betrachtung sind weitere lokal begrenzte Bodendegradationen, wie sie z.B. durch die intensive Nutzung von Moorböden und den damit verbundenen übermässigen Humusschwund verursacht werden, noch nicht erfasst. Insbesondere kultivierte Moorböden auf einem Untergrund aus Seekreide können nach vollständigem Torfverlust durch Oxidation kaum mehr acker- oder gemüsebaulich genutzt werden, wie der aktuelle Bodenbericht des Kantons Bern (2009) zeigt.

Seit den neunziger Jahren werden jährlich etwa 5–6 Gt C durch die Verbrennung von fossiler Energie in die Atmosphäre ausgestossen, weitere rund 2 Gt C werden durch Landnutzungsänderungen, insbesondere durch Abholzung von Wald, freigesetzt. Die Ozeane (mit rund 38'000 Gt riesige C-Speicher) können davon rund 2 Gt C absorbieren. Zusätzlich maximal weitere 2 Gt C werden in Landökosystemen durch das gesteigerte Pflanzenwachstum sowie möglicherweise durch erhöhte Bodenaufnahme absorbiert. Somit reichert sich die Atmosphäre jährlich um rund 3 Gt C an, was den Treibhauseffekt verstärkt. Eine Erhöhung oder Absenkung des gesamten Humusvorrats der Böden weltweit um 1% (15 Gt C) hat also rein rechnerisch einen Effekt, der so gross ist, wie die CO2-Menge, die von der Menschheit innert drei Jahren durch die Verbrennung fossiler Energie freigesetzt wird.

85


1.3 Ökologie und Ethologie

■ Moorböden sind riesige Kohlenstoffspeicher Gemäss dem ClimSoil-Bericht (2008) sind rund 50% des gesamten C-Vorrats europäischer Böden in den drei Ländern Finnland, Schweden und Grossbritannien gespeichert. Dies hat einerseits damit zu tun, dass die C-Gehalte in den kühlen nördlichen Breitengraden deutlich höher sind als z.B. in den warmen Regionen am Mittelmeer. Andererseits verfügen die oben genannten Länder immer noch über ausgedehnte Moorgebiete. Die Bedeutung der Moore für die Speicherung von Kohlenstoff geht auch aus einer Untersuchung von ART über die C-Frachten und -Gehalte in schweizerischen Böden hervor. Obwohl die Moorböden in der Schweiz nur noch auf kleine Restflächen beschränkt sind, lagern in diesen Böden fast 30% des gesamten Boden-CVorrats der Schweiz. Eine Hektare Moorboden enthält einen gut 18 Mal höheren C-Vorrat als Acker- oder Wiesland auf Mineralböden.

50

in Mio. t Corg

40 30 20 10 0

Mio. t Corg t Corg /ha

Acker

Kunstwiese

günstiges Wiesland

ungünstiges Wiesland

intakte Moore

kultivierte Moore

1 800 1600 1 400 1200 1000 800 600 400 200 0

in t Corg /ha

C-Vorrat und C-Gehalte in Böden

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Diese Zahlen dokumentieren die grosse Bedeutung der Landnutzung für die Erhaltung oder den Abbau der C-Vorräte im Boden. Je höher die C-Gehalte des Bodens sind, desto höher ist das Risiko, durch ungeeignete Bodennutzung wie insbesondere Entwässerung und Kultivierung von Moorböden oder intensive Bodenbearbeitung und einseitige Fruchtfolgen, C-Verluste zu verursachen. Je tiefer der C-Gehalt der Böden ist, desto höher ist die Chance, durch verbesserte Landnutzung wie z.B. durch vermehrte Zufuhr organischer Substanz in den Boden oder humusaufbauende Fruchtfolgen, den C-Vorrat im Boden zu erhöhen.

Nachhaltige Bodennutzung trägt Sorge zum Humusgehalt der Böden Die nachhaltige Nutzung der Böden gewinnt im Hinblick auf den Klimawandel eine sehr grosse Bedeutung. Dabei steht die Sorge zur Erhaltung des Humusgehalts der Böden im Vordergrund. Insbesondere die Entwässerung und ackerbauliche Nutzung von Moorböden führt nicht nur zu irreversiblen Verlusten an Biodiversität, sondern durch den damit verbundenen Abbau der organischen Substanz auch zu erheblichen Treibhausgasemissionen. Im Berner Seeland z.B. wurde seit der ersten Juragewässerkorrektion eine maximale Sackung von bis zu zwei Metern beobachtet, was einer durchschnittlichen Sackungsrate von 0,75–1,43 cm pro Jahr entspricht. Heute beträgt sie immer noch 0,5 cm pro Jahr. Dies ist verbunden mit CO2-Emissionen von jährlich 7–18 t pro ha Anbaufläche. Die Bodenbewirtschaftung kann zudem einen Einfluss auf die Lachgas- und Methanemissionen haben, zwei weitere sehr potente Treibhausgase.

86


Die Böden werden umgekehrt auch durch den Klimawandel beeinflusst. Zunehmende Häufigkeit von Starkniederschlägen kann die Erosion begünstigen und in der Folge zu einer Verminderung des Boden-CGehalts führen. Höhere Temperaturen können die Produktion von Pflanzenmasse aber auch die Abbaurate von organischer Substanz steigern. Je nach lokaler Situation kann der C-Gehalt der Böden zu- oder abnehmen. Ähnliche Effekte sind auch von einer Änderung der Niederschlagsverteilung zu erwarten. Insgesamt sind sehr viele Fragen bezüglich der Wirkungen des Klimawandels auf den C-Gehalt der Böden, auf die Bodenfruchtbarkeit und die zukünftige Pflanzenproduktion noch nicht beantwortet. Generell kann gesagt werden, dass Böden mit einem hohen C-Gehalt besser für die Anpassung an die zukünftigen Verhältnisse mit fortschreitendem Klimawandel gewappnet sind. Umgekehrt besteht bei ihnen auch ein grösseres Risiko von C-Verlusten.

1.3 Ökologie und Ethologie

Der Schutz der Böden vor Humusabbau kann einen relevanten Beitrag zur Verminderung des Treibhauseffekts leisten. Gemäss ClimSoil-Bericht beträgt das Potenzial der C-Einlagerung in Böden in Europa 10 bis 20% des jährlichen C-Ausstosses durch die Verbrennung fossiler Energie.

■ Bodendaten: Herausforderung und Chance Historisch gesehen wurden Bodendaten in einer ersten Phase fast ausschliesslich für landwirtschaftliche Zwecke, z.B. im Rahmen von Meliorationen, gewonnen und genutzt. Später haben sich auch Forstkreise dafür interessiert. Mit den Jahren ist der Wert fruchtbarer und intakter Böden zusehends ins Bewusstsein der Bevölkerung gerückt und die gesetzlichen Grundlagen für einen wirksamen Bodenschutz wurden geschaffen. Heute werden von den Bundes- und kantonalen Bodenschutzfachstellen systematisch Bodeninformationen erhoben und von breiten Kreisen aus Raumplanung, Boden-, Grundwasser- und Klimaschutz, Forstund Landwirtschaft bis hin zu Naturgefahren- und Hochwasserschutz verwendet. Umfassende Grundlagendaten zu den Böden liefern die klassischen Bodenkarten. Diese gibt es jedoch nur für rund ein Viertel aller landwirtschaftlich genutzten Böden in der Schweiz. Nebst den Grundlagendaten interessieren auch Angaben zum aktuellen Zustand der Böden bezüglich der konkreten Bedrohungen. In Europa wurden im Rahmen der «Soil thematic Strategy» acht prioritäre Bodenbedrohungen festgehalten. Es sind dies die chemische Bodenbelastung, Bodenverdichtung, Erosion, Abnahme der organischen Substanz sowie der Bodenbiodiversität, Versalzung, Rutschungen und Versiegelung. Informationen bezüglich der meisten dieser Bedrohungen liegen aber nur vereinzelt vor, insbesondere fehlen aussagekräftige Flächendaten. Zu einer dritten Kategorie von Daten gehören Bodenanalysen, welche im Rahmen des ÖLN jährlich erhoben werden. Sie geben Auskunft v.a. über die Nährstoffversorgung der Böden. Teilweise werden auch Schätzwerte zum Humusgehalt der Böden und der pH-Status aufgenommen. Viele dieser Daten waren bisher nur begrenzt nutzbar, weil eine Sammlung und Ablage nach einheitlichen Kriterien sowie eine zentrale Speicherung fehlten. Im August 2010 wurde das Nationale Bodeninformationssystem NABODAT in Betrieb genommen. Damit wurde der Grundstein gelegt, um sukzessive bodenrelevante Daten in der Schweiz einheitlich zu verwalten und zu nutzen. In den nächsten Jahren sollen in Zusammenarbeit mit den Kantonen und ART über 14‘000 Bodenprofilaufnahmen und mehrere Hundert detaillierte Bodenkarten inkl. deren Erläuterungsberichte in diesem Informationssystem eingespiesen werden. Als ein weiterer wichtiger Schritt hin zu einem wirksamen Bodenschutz ist die Erosionsrisikokarte der landwirtschaftlich genutzten Böden der Schweiz in einem für die landwirtschaftliche Praxis geeigneten Massstab in Erarbeitung. Diese Grundlage soll anfangs 2011 den Kantonen zur Verfügung gestellt werden.

87


1.3 Ökologie und Ethologie

Sobald die wichtigsten Bodendaten zentral erfasst und verfügbar sind, könnte z.B. bei Einzonungen für Siedlungen oder bei der Projektierung von Verkehrsinfrastrukturen die Qualität der Böden gezielt in die Planung mit einbezogen und z.B. vermehrt auf Böden ausgewichen werden, welche nicht die beste Qualität aufweisen. Millionen Kubikmeter fruchtbarer Boden, die jährlich wegen der Bautätigkeit anfallen und mangels Alternativen auf verschiedene Weise entsorgt werden müssen, könnten gezielt zur Aufwertung degradierter Böden verwendet werden. Die detaillierte Erosionsgefährdungskarte erlaubt es, Vorschriften bezüglich bodenschonender Verfahren und Massnahmen auf die effektiv gefährdeten Flächen zu begrenzen und damit den Aufwand für die Bauern und die Kontrollinstanzen möglichst effizient zu gestalten. Wenn der C-Gehalt der Böden bekannt ist, kann das Senken- und Quellenpotenzial der Landwirtschaft berechnet werden. Die bessere Kenntnis der Nährstoffversorgung der landwirtschaftlich genutzten Böden ermöglicht, in Kombination mit der Kenntnis über das Nährstoffauswaschungsrisiko von Böden, feinere Bewirtschaftungsempfehlungen auszuarbeiten. Mit einem gemeinsamen Effort von Bund und Kantonen können diese vielseitigen und herausfordernden Aufgaben angegangen werden. ■ Fazit Boden wird in den nächsten Jahrzehnten zunehmend knapp und umstritten sein, denn die qualitativ guten Böden sind weltweit ein sehr begrenztes Gut. Die Knappheit wird einerseits angetrieben durch die Zunahme der Weltbevölkerung und den damit verbundenen Bedarf an Nahrungsmitteln, weiteren Rohstoffen wie Textilfasern und Biotreibstoffen sowie den zunehmenden Wohlstand in Entwicklungsländern und die damit verbundene steigende Nachfrage nach tierischen Nahrungsmitteln. Andererseits gehen laufend Flächen verloren durch Besiedlung und Verwüstung, und Millionen Hektaren verlieren jährlich an Qualität durch Bodendegradation. In der Schweiz ist es sinnvoll, die teilweise sehr produktiven Böden optimal zu nutzen. Die fruchtbarsten Böden sollten noch besser vor quantitativen und qualitativen Verlusten geschützt werden. Zentral verwaltete Bodendaten erlauben die optimale Planung und Bewirtschaftung der Böden. Die landwirtschaftlich genutzten Böden der Schweiz sollten bodenkundlich erfasst werden, soweit das noch nicht gemacht wurde. Der Zustand der aktuellen physikalischen, chemischen und biologischen Belastung der Böden ist zu erheben. Darüber hinaus muss die Belastbarkeit der Böden systematisch erforscht und beschrieben werden, so dass sich auf der Basis dieser Kenntnisse Empfehlungen für angepasste nachhaltige Nutzungen abgeben lassen, die es ermöglichen, die Vielfalt an Bodenfunktionen optimal zu nutzen und kommenden Generationen zu übergeben.

88


1.3 Ökologie und Ethologie

1.3.2 Ethologie ■ Beteiligung bei den Tierhaltungsprogrammen RAUS und BTS Im Rahmen der Direktzahlungen an die Landwirte und Landwirtinnen fördert der Bund mit den beiden Tierhaltungsprogrammen «Regelmässiger Auslauf von Nutztieren im Freien» (RAUS) und «Besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme» (BTS) die besonders tierfreundliche Haltung landwirtschaftlicher Nutztiere. Das RAUS-Programm enthält hauptsächlich Bestimmungen zum Auslauf auf der Weide oder im Laufhof bzw. beim Geflügel im Aussenklimabereich. Das BTS-Programm beinhaltet vor allem qualitative Vorgaben für die einzelnen Bereiche der geforderten Mehrbereichsställe, in denen sich die Tiere frei bewegen können. Die Teilnahme an einem solchen Programm ist freiwillig. Die im Folgenden genannten Prozentzahlen beziehen sich auf die Grundgesamtheit aller Direktzahlungsbetriebe bzw. aller dort gehaltenen Nutztiere. Das RAUS-Programm wurde 1993 eingeführt. Von 1993 bis 2000 stieg die Beteiligung von 4‘500 auf 30‘000 RAUS-Betriebe an. 2009 beteiligten sich 36‘900 Betriebe (2008: 37‘600) an diesem Programm. Dieser Rückgang zwischen 2008 und 2009 ist insbesondere auf die geringere Teilnahme der spezialisierten Schweinezuchtbetriebe zurückzuführen, die seit 1. Januar 2009 nur noch für jene säugenden Zuchtsauen RAUSBeiträge erhalten, denen Auslauf gewährt wird. Das BTS-Programm ist seit 1996 in Kraft. Von 1996 bis 2000 nahm die Beteiligung von 4‘500 auf 13‘000 BTS-Betriebe zu. Die Betriebsbeteiligung lag 2009 bei 19‘500 (2008: 18‘900). Tabellen 38–39 Seiten A42–A43

Entwicklung der Beteiligung bei RAUS und BTS

GVE-Anteil in %

80 70 60 50 40 30 20 10 0

RAUS BTS

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Quelle: BLW

Der prozentuale Anteil der nach den RAUS-Bedingungen gehaltenen Nutztiere stieg zwischen 2000 und 2009 von 51 auf 72% (2008: 73%). Beim BTS-Programm nahm der Anteil in der gleichen Zeitspanne von 23 auf 44% zu. Diese Werte sind Durchschnittszahlen der vier Nutztiergruppen (Rindvieh, übrige Raufutter Verzehrer, Schweine und Geflügel).

89


GVE-Anteil in %

1.3 Ökologie und Ethologie

Entwicklung der Beteiligung bei RAUS, nach Nutztiergruppe

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

2000

2001

2002

Rindvieh übrige Raufutter Verzehrer

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Schweine Geflügel

2009

Quelle: BLW

Wird die Beteiligung am RAUS-Programm nach Nutztiergruppen differenziert, stellt man beim Rindvieh und bei den übrigen Raufutter Verzehrern zwischen 2000 und 2009 eine Zunahme von 52 resp. 61% auf 76 bzw. 81% fest. Bei den Schweinen stieg die Beteiligung von 37 bis auf 63% (2008) und ging dann auf 50% (2009) zurück. Der Rückgang ist hauptsächlich dadurch bedingt, dass seit 1. Januar 2009 nur noch für jene säugenden Zuchtsauen RAUS-Beiträge ausgerichtet werden, denen Auslauf gewährt wird. Die Entwicklung der Beteiligung beim Nutzgeflügel setzt sich aus den unterschiedlichen Entwicklungen bei den Legehennen und bei den Mastpoulets zusammen. Währenddem die Beteiligung bei den Legehennen bis 2009 stetig zunahm (2009: 69%), endete der Anstieg bei den Mastpoulets 1999 bei 42%; seither ist ein klarer Rückgang festzustellen (2009: 11%). Diese Entwicklung wurde durch die Einführung der minimalen Mastdauer von 56 Tagen bei den Poulets ausgelöst. Durch die im Vergleich zur konventionellen Produktion wesentlich längere Mastdauer stiegen die Produktionskosten und folglich auch der Preis am Markt erheblich. Entsprechend ging die Nachfrage nach RAUS-Poulets zurück.

GVE-Anteil in %

Entwicklung der Beteiligung bei BTS, nach Nutztiergruppe

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

2000

2001

Rindvieh übrige Raufutter Verzehrer

2002

2003

Schweine Geflügel

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Quelle: BLW

Wird die Beteiligung am BTS-Programm nach Nutztiergruppen differenziert, stellt man beim Rindvieh und bei den übrigen Raufutter Verzehrern zwischen 2000 und 2009 eine im Vergleich zum RAUS-Programm wesentlich geringere Zunahme von 19 resp. 12% auf 40 bzw. 33% fest. Dies ist vor allem dadurch bedingt, dass die Investition in den meisten Fällen sehr hoch ist (Laufstall), so dass diese in der Regel erst bei einer notwendigen Ersatzinvestition getätigt wird. Bei den Schweinen wurde das BTS-Programm erst 1997 eingeführt. Die Beteiligung stieg zwischen 2000 und 2008 von 40 auf 65% an, 2009 sank sie leicht auf 64%. Die hohe BTS-Beteiligung beim Geflügel (2009: 86%) ist zu einem grossen Teil auf den Markterfolg der Labels zurückzuführen, welche die besonders tierfreundliche Stallhaltung von Legehennen und Mastgeflügel fördern.

90


Agrarpolitische Massnahmen

2.1

Produktion und Absatz Artikel 7 LwG hält prioritäre Ziele für die Landwirtschaft im Bereich von Produktion und Absatz landwirtschaftlicher Erzeugnisse fest: nachhaltig und kostengünstig produzieren sowie aus dem Verkauf der Produkte einen hohen Markterlös erzielen. Die Wichtigkeit der wirtschaftlichen und handelsbezogenen Dimension der landwirtschaftlichen Tätigkeit, wie man sie in den der Landwirtschaft auf Verfassungsebene anvertrauten Missionen antrifft, wird so auf Ebene des LwG bekräftigt. Der Bund verfügt über verschiedene Instrumente zur Unterstützung der produktiven Dimension der Schweizer Landwirtschaft. Es bestehen Instrumente in den Bereichen Qualität, Absatzförderung, landwirtschaftliche Bezeichnungen sowie Ein- und Ausfuhr, welche über alle Produktionsbereiche hinweg Gültigkeit haben. Diese werden mit spezifischeren Instrumenten in den Bereichen Milchwirtschaft, Viehwirtschaft, Pflanzenbau und Weinwirtschaft ergänzt.

2.1 Produktion und Absatz

2.

91


2.1 Produktion und Absatz

■ Finanzielle Mittel 2009 2009 wurden im Bereich Produktion und Absatz 471 Mio. Fr. aufgewendet, das sind 12% weniger als im Vorjahr. Der Rückgang betrifft die Milchwirtschaft und den Pflanzenbau. In der Milchwirtschaft wurden per Anfang 2009 alle permanenten Beihilfen zur Förderung des Inlandabsatzes sowie alle Ausfuhrbeihilfen abgeschafft. Zur Überbrückung der schwierigen Lage auf dem Milchmarkt bewilligte der Bund einen Nachtragskredit für Stabilisierungsmassnahmen von 14 Mio. Fr. (im Budget 2009 waren 284 Mio. Fr. vorgesehen). Im Pflanzenbau erklärt sich der Rückgang hauptsächlich durch eine Reduktion der Anbaubeiträge für Öl- und Eiweisssaaten. Fast alle Verarbeitungsbeiträge wurden 2009 zum letzten Mal ausbezahlt (nur derjenige für Obst wird weitergeführt). Die Absatzförderung landwirtschaftlicher Erzeugnisse, eine strategische Achse zur Erhöhung der Marktanteile von schweizerischen Agrarprodukten, wurde leicht gestärkt. Tabellen 27–31 Seiten A27–A30

Ausgaben für Produktion und Absatz Ausgabenposten

2008

Absatzförderung Milchwirtschaft Viehwirtschaft Pflanzenbau (inkl. Weinbau) Gesamt

54 350 18 114 536

2009 Mio. Fr. 56 298 18 99 471

2010 1 56 274 14 79 423

1 Budget Quellen: Staatsrechnung, BLW

■ Ausblick In den Beratungen zur Agrarpolitik 2011 hat das Parlament den Grundsatzentscheid gefällt, die Exportsubventionen Ende 2009 abzuschaffen. Die finanziellen Mittel, die 2009 im Bereich Pflanzenbau für Exportsubventionen ausbezahlt wurden, sind für 2010 von der Marktstützung zu den Direktzahlungen umgelagert worden. Im Budget 2010, in welchem 48 Mio. Fr. bzw. 10% weniger für die Marktstützung vorgesehen sind, ist dieser wichtige Reformschritt der Agrarpolitik abgebildet. Der Rückgang des Budgets bei der Milchwirtschaft widerspiegelt die Situation nach der teilweisen Umlagerung von Marktstützungsmitteln zu den Direktzahlungen.

92


2.1.1.1 Qualitätspolitik In der Bundesverfassung (Art. 104) heisst es, dass der Bund für eine auf den Markt ausgerichtete Produktion zu sorgen hat. Dies verlangt u.a. eine Ausrichtung der politischen Rahmenbedingungen und Instrumente auf die Marktbedürfnisse bezüglich Qualität. Das bestehende Instrumentarium erlaubt es dem Bund, die Produzenten und Branchen in den Bereichen Kennzeichnung und Qualitätssicherung zu unterstützen.

2.1 Produktion und Absatz

2.1.1 Übergreifende Instrumente

■ Qualitätsstrategie als Schulterschluss der Land- und Ernährungswirtschaft Die Frage der Qualitätspolitik ist für die schweizerische Land- und Ernährungswirtschaft aufgrund des zu erwartenden Abbaus des Agrarschutzes von grosser Aktualität. Die Beratende Kommission Landwirtschaft hat das Thema in ihrem Leitbild für die Schweizer Agrarwirtschaft aufgenommen. Als Folge davon wurde in parlamentarischen Vorstössen (Mo. Bourgeois 09.3612, Mo. WAK-SR 09.3973) und von der Arbeitsgruppe «Begleitmassnahmen zu einem Freihandelsabkommen im Agrar- und Lebensmittelbereich» die Ausarbeitung einer Qualitätsstrategie gefordert. Das BLW hat sich dem Thema angenommen und im November 2009 eine umfassende Qualitätsstrategie für die Schweizer Land- und Ernährungswirtschaft zur Debatte gestellt. Dabei wurden drei Kernelemente vorgeschlagen: – Qualitätsführerschaft durch nachhaltige, umwelt- und tiergerechte Produktion von sicheren Lebensmitteln; – Qualitätspartnerschaft innerhalb der Wertschöpfungskette – einschliesslich der Konsumenten. In seiner unterstützenden Funktion ist auch der Staat Teil dieser Partnerschaft; – Marktoffensive mit einer aktiven Marktbearbeitung und -erschliessung. Im Laufe eines längerfristigen Prozesses sollen die Land- und Ernährungswirtschaft die Qualitätsstrategie gemeinsam entwickeln und umsetzen. Zum Start dieses Prozesses hat das BLW im März 2010 zu einer Qualitätswerkstatt eingeladen. Vertreter von landwirtschaftlichen Produzentenorganisationen, Verarbeitern und Detailhandel, aber auch Vertreter der Gastronomie und des Tourismus, der Konsumentenorganisationen sowie der Umweltverbände haben dabei die drei vorgeschlagenen Kernelemente grundsätzlich positiv aufgenommen. Offene Fragen wurden in den folgenden Monaten in Arbeitsgruppen bearbeitet. In einer zweiten Qualitätswerkstatt im Sommer wurden die Resultate zusammengeführt. ■ Verantwortung der Branchenakteure Die Ausrichtung der Land- und Ernährungswirtschaft kann nicht vom Staat verordnet werden. Grundlagen der Qualitätspolitik sind eine multifunktionale Landwirtschaft und eine nachhaltige Produktion, wofür alle Akteure gemeinsam die Verantwortung tragen. Dazu gehört ebenfalls das Verständnis, dass sich die Unternehmen der Land- und Ernährungswirtschaft als Teil einer sich gegenseitig bedingenden und vernetzten Vermarktungskette verstehen und agieren. Der Bund übernimmt in diesem Zusammenhang nur eine subsidiäre Rolle. Er kann die Land- und Ernährungswirtschaft mit politischen Rahmenbedingungen unterstützen.

93


Besondere Prod. Verfahren (BIO, IP etc.)

Besondere Eigenschaften

Berg- und Alpprodukte

Herkunft (AOC/IGP)

«Ohne Gentechnik hergestellt»

Ökologischer Leistungsnachweis Herkunftsdeklaration/«Swissness»

Kommunikation und Absatzförderung, Exportförderung

Qualitätssicherung, Forschung, Bildung, Beratung, Innovation

2.1 Produktion und Absatz

Staatlicher Rahmen der Qualitätspolitik

Tier- und Umweltschutzgesetzgebung Lebensmittelsicherheit i.w.S. (für in- und ausländische Erzeugnisse)

Quelle: BLW

Die Politik verfügt über eine breite Palette von Instrumenten im Bereich der Qualitätspolitik. Die Weiterentwicklung dieser Rahmenbedingungen und deren optimale Nutzung durch die diversen Akteure ist notwendig, um der Vielfalt und Dynamik der Märkte und Konsumbedürfnisse gerecht zu werden.

2.1.1.2 Produzenten- und Branchenorganisationen Produzenten- und Branchenorganisationen können Selbsthilfemassnahmen treffen, welche der Qualitätsverbesserung, der Absatzförderung oder der Anpassung des Angebots an die Nachfrage ihrer Produkte dienen. Damit diese Massnahmen auch greifen, kann der Bundesrat gestützt auf die Artikel 8 und 9 des LwG sie als allgemein verbindlich erklären, also auf Nichtmitglieder ausdehnen. So kann verhindert werden, dass «Trittbrettfahrer» von der Massnahme profitieren, ohne sich daran zu beteiligen. Damit die Allgemeinverbindlichkeit zu Stande kommt, müssen die Voraussetzungen, welche in der Verordnung über die Branchenund Produzentenorganisationen (SR 919.117.72) beschrieben sind, erfüllt sein. Grosses Gewicht haben dabei die Repräsentativität der Organisation sowie das öffentliche Interesse an der Massnahme. Begehren zu Anpassung von Produktion und Angebot werden nur gutgeheissen, wenn sie nicht durch strukturelle Probleme, sondern durch eine ausserordentliche Situation bedingt sind. Geltende Ausdehnungen von Selbsthilfemassnahmen im Jahr 2009 Produzenten-/Branchenorganisation Interprofession du Gruyère Schweizer Milchproduzenten SMP

Schweizer Milchproduzenten SMP

Schweizerischer Bauernverband SBV GalloSuisse Emmentaler Switzerland Interprofession du Vacherin Fribourgeois Schweizer Rindviehproduzenten SRP

94

Massnahme Sanktionierung von Qualitätsunterschieden Marktinterventionen (Veredlungsverkehrsbegehren, Förderung des Absatzes von Butter zur Verwendung in Gewerbe und Industrie im Inland, Absatz von Rahm in Speiseeis, Rahmexporte) Beiträge für Marktforschung, Basiswerbung, Verkaufsförderungsmassnahmen, Öffentlichkeitsarbeit und Marketingmassnahmen Beiträge für Marketingkommunikation Beiträge für Marketingkommunikation Beiträge für Werbung, Public Relations, Messen und Ausstellungen Beiträge für Werbung, Public Relations, Messen und Ausstellungen Beiträge zur Finanzierung eines Ausrottungsprogramms der Bovinen Virus-Diarrhoe (BVD)


Seit 1999 unterstützt der Bund die Absatzförderung für Schweizer Landwirtschaftsprodukte im Rahmen des damals neu geschaffenen Artikel 12 des LwG. Grundprinzipien des Konzeptes zur Absatzförderung sind die Selbstverantwortung der marketingverantwortlichen Organisationen, das Subsidiaritätsprinzip, die Mittelverteilung an Produkt-Marktbereiche nach deren Investitionsattraktivität und die projektorientierte Finanzhilfe. An diesen Grundprinzipien hat sich seit der Einführung nichts geändert. Die Absatzförderung ist ein WTO-kompatibles, agrarpolitisches Instrument, mit dem die Landwirtschaft in eigener Verantwortung und mit gezielter Hilfe des Bundes den Markt bearbeiten kann. Sie dient als Instrument zur Erhaltung der Wettbewerbsfähigkeit der Landwirtschaft im Rahmen des zunehmenden Konkurrenzdrucks im Inland sowie bei der internationalen Marktöffnung.

Tabelle 27 Seite A27

2.1 Produktion und Absatz

2.1.1.3 Absatzförderung

■ Absatzförderung hat sich in den letzten Jahren weiterentwickelt Die landwirtschaftliche Absatzförderung wurde in den vergangenen zehn Jahren laufend auf Basis der bewährten Grundprinzipien dem aktuellen Umfeld angepasst. Heute verlangt das BLW gemeinsame Massnahmen pro Produkt-Marktbereich, wodurch Kräfte gebündelt werden. Durch die Zusammenarbeit zwischen den Produkt-Marktbereichen ist die TV-Werbung für weitere Schweizer Produkte möglich geworden, beispielsweise bei Obst und Gemüse mit «Barry» und «Hans». Die Absatzförderung hat sich für die Schweizer Landwirtschaft als aktuelles und wirkungsvolles Instrument etabliert. Mit breitenwirkenden Instrumenten wie TV-Werbung und Plakaten werden die Konsumentinnen und Konsumenten auf die Produkte aus der Schweizer Landwirtschaft aufmerksam gemacht. Bei tiefenwirkenden Instrumenten wie den Messen finden Kontakte zwischen den Besucherinnen und Besuchern und den Produzentinnen und Produzenten statt. Damit die Wirksamkeit solcher Instrumente überprüft und wo möglich verbessert werden kann, wird häufig die Touchpoint-Analyse verwendet. Als Touchpoints werden die unterschiedlichen Kontaktpunkte bezeichnet, welche die Zielgruppen mit den Instrumenten haben. Die Touchpoint-Analyse zeigt, dass die Bevölkerung besonders mit breitenwirkenden Instrumenten erreicht wird. Mit der dezentralen Absatzförderung werden die Interessen der vielfältigen Landwirtschaft produkte- und zielgruppenspezifisch wahrgenommen. Der gemeinsame Auftritt mit «Schweiz. Natürlich.» baut auf dieser Strategie auf und entwickelt sich positiv.

95


2.1 Produktion und Absatz

Absatzförderung: Ergebnisse der Touchpoint-Analyse

Kontakte in Mio.

Schaukäsereien

E-Medien

TV Werbung 350 300 250 200 150 100 50 0

PR Öffentlichkeitsarbeiten

Plakate

Inserate

Messen Verkaufsförderung Quelle: BLW

■ Pilotprojekte im Ausland lanciert Heute wird mittels Basiskommunikation Absatzförderung im Ausland betrieben. Diese wirkt dort, wo das Produkt bereits im Verkauf ist. Für Märkte, bei denen noch keine Distribution besteht, sind vorbereitende Massnahmen zur Markterschliessung notwendig. Diese Unterstützung der Exportförderung ist heute auf Basis der Absatzförderungs-Verordnung (SR 916.010) in beschränktem Umfang möglich. Im Juni 2009 hat das BLW die Förderung von Pilotprojekten im Ausland gestartet. Aufgrund der Erfahrungen, die bei der Umsetzung dieses Programms im Export gesammelt werden, soll eine entsprechende Verordnung gestützt auf Artikel 12 LwG geschaffen werden. Für die Ausgestaltung des Instrumentariums sind z.B. die Unternehmensbedürfnisse und die verwendeten Markterschliessungsmassnahmen besser zu identifizieren. Auch müssen die Rolle des Staates und die Verantwortung der Branchen- oder Marketingorganisationen genau definiert werden. Bundesrat und Parlament müssten zudem die dafür erforderlichen Budgets bereitstellen. Erste Finanzhilfen gesprochen Eine erste Finanzhilfe wurde für sieben verschiedene Unternehmen mit neun Pilotprojekten bewilligt. In allen Projekten geht es um den Export von Käse- und Fleischprodukten. Dies entspricht mindestens dem Betrag, welcher die Unternehmen selbst in Exportprojekte investiert haben. Über 50% der Exportprojekte haben EU-Länder als Zielmärkte. Die anderen Projekte schliessen auch asiatische oder osteuropäische Länder in ihre Exportanstrengungen mit ein. 2010 sind weitere fünf Pilotprojekte im Bereich der biologischen Produktion und der Tiergenetik vorgesehen. Exportportal auf BLW-Homepage Seit Beginn 2010 ist auf der Homepage des BLW unter dem Thema «Ein- und Ausfuhr», «Export von Agrarprodukten» ein kleines Portal aufgeschaltet, das nicht nur einige nützliche Informationen für Exporteure und weitere Interessierte enthält, sondern auch eine umfangreiche Sammlung von Links zu Behörden und Organisationen im In- und Ausland. So findet man beispielsweise Informationen zur Schweizer Exportförderung im Allgemeinen und zum Lebensmittelbereich im Speziellen oder eine Liste von wichtigen Fachmessen im nahen Ausland. Über die Links gelangt man weiter zu Detailinformationen über zolltechnische Anforderungen oder zu den Bestimmungen der EU zu den präferenziellen Zollansätzen und Kontingenten, die sie der Schweiz zugesteht.

96


■ Aktueller Stand des GUB/GGA Registers Das Register wurde um drei neue Bezeichnungen erweitert und umfasst nun 19 GUB und 8 GGA. Zu den Neuzugängen gehört auch die GGA Longeole, eine traditionelle Bezeichnung für eine Genfer Wurst, die aus Schweinefleisch und Fenchel hergestellt wird. Mit der GUB Bloderkäse, Werdenberger Sauerkäse, Liechtensteiner Sauerkäse wurde erstmals ein Frischkäse ins Register aufgenommen. Es handelt sich dabei um ein einziges Produkt mit drei Namen: Bloderkäse heisst der Käse, wenn er spätestens nach 21 Tagen verpackt und verkauft wird, und Werdenberger Sauerkäse oder Liechtensteiner Bloderkäse, wenn er während mindestens 60 Tagen gereift ist. Das geografische Gebiet für die Produktion, Verarbeitung und Veredelung umfasst zwölf Gemeinden des Kantons St. Gallen sowie das Territorium des Fürstentums Liechtenstein. Fast acht Jahre hat das Verfahren rund um die GUB Damassine gedauert. Schliesslich entschied das Bundesgericht, dass die Bezeichnung ausschliesslich dem Kanton Jura zuzuordnen sei, worauf sie ins Register aufgenommen wurde. Mit Damassine wurde bereits die dritte Spirituose als GUB im Register eingetragen.

2.1 Produktion und Absatz

2.1.1.4 Kennzeichnung von Landwirtschaftsprodukten

Derzeit geprüft werden die Unterlagen der Eintragungsgesuche für Jambon de la Borne, Boutefas und Bündner Bergkäse als GUB sowie von Tomme vaudoise und Absinthe als GGA. Bei den GGA Appenzeller Mostbröckli, Appenzeller Pantli und Appenzeller Siedwurst, gegen die nach öffentlicher Auflage des Pflichtenheftes Einsprache erhoben wurde, ist der Einspracheentscheid noch hängig. Das Gesuch um Eintragung von Café de Colombie als GGA wird derzeit ebenfalls geprüft und bei jenem von Bois du Jura als GUB fehlt noch immer die gesetzliche Grundlage für die Eintragung von Produkten, die keine Nahrungsmittel sind. Ausserdem wurde das Gesuch um Eintragung von Büscion da cavra als GUB von der Gruppierung zurückgezogen. Beim BLW sind zwei neue Eintragungsgesuche eingegangen: eine für Huile de noix vaudoise als GUB und eine für Glarner Kalberwurst als GGA. Daneben wurden drei Anträge für Änderungen an Pflichtenheften eingereicht.

97


2.1 Produktion und Absatz

GUB/GGA Register am 31. Dezember 2009 Bezeichnung

Käse L’Etivaz Emmentaler Gruyère Sbrinz Tête de Moine Formaggio d’alpe ticinese Vacherin fribourgeois Vacherin Mont-d'Or Berner Alpkäse/Hobelkäse Walliser Raclette Bloderkäse-Werdenberger Sauerkäse/Liechtensteiner Sauerkäse Fleischwaren Bündnerfleisch Longeole Saucisse d’Ajoie Walliser Trockenfleisch Saucisson neuchâtelois Saucisse neuchâteloise Saucisson vaudois Saucisse aux choux vaudoise Spirituosen Eau-de-vie de poire du Valais

Abricotine/Eau-de-vie d’Abricot du Valais Andere Erzeugnisse Rheintaler Ribel Cardon épineux genevois Walliser Roggenbrot GUB Munder Safran Poire à Botzi St. Galler Bratwurst/ Kalbsbratwurst

Schutz

GUB GUB GUB GUB GUB GUB GUB GUB GUB GUB GUB

GGA GGA GGA GGA GGA

Betriebe Unternehmen

Anzahl

Anzahl

Zertifizierte Produktionsmenge 2008 t

71 4 203 2 355 131 307

1 187 230 26 10 39 48 18 480 -

379 29 266 29 430 1 563 2 255 260 2 400 548 1 430 -

383 25 723 28 420 1 566 2 213 210 2 400 547 1 205 -

OIC OIC OIC ProCert OIC OIC OIC OIC OIC OIC ProCert

14 10 28 13

1 030 60 464 124

958 55 507 124

ProCert OIC OIC OIC OIC

25 24

980 679

806 780

ProCert ProCert

93 547 Liter 100%-iger Alkohol 592 Liter 100%-iger Alkohol

92 814 Liter 100%-iger Alkohol -

OIC

38 52 789 0,002 4 -

29 69 756 0,00033 41 -

326 150 34 -

-

GGA GGA GUB

193

19

GUB

12

2

GUB GUB

5 4 43 19 3 -

2

GUB GUB GGA

67 13 -

Zertifizierte Produktionsmenge 2009 t

Zertifizierungsstelle

OIC

ProCert ProCert OIC OIC OIC OIC ProCert SQS q.inspecta Quelle: BLW

■ Bioprodukte – Nachfrage übersteigt das Angebot Bei der Einführung der Bio-Verordnung 1998 gab es in der Schweiz 3‘944 Biobetriebe. Nach jährlichen Zuwachsraten von 8,4% zwischen 1998 und 2002 kam es zu einer Stagnation. Seit 2006 ist die Zahl leicht rückläufig. 2008 wurden in der Schweiz 5‘996 Biobetriebe gezählt. Der Rückgang der Biobetriebe in der Schweiz ist einerseits auf den Strukturwandel zurückzuführen. Andererseits gibt es weniger umstellungswillige Betriebe und einige, welche die Bioproduktion aufgrund verschärfter Richtlinien aufgeben. So gilt beispielsweise seit dem 1. April 2009 die 100% Biofütterung für Wiederkäuer.

98


In der Regel gelingt es den Bauern, mit Bioprodukten am Markt deutlich höhere Preise zu erzielen als mit nicht biologischen Produkten. So konnte sich beispielsweise 2009 die Biomilch dem Preisdruck besser widersetzen als die nicht biologische Milch. Produzentenpreise Milch 2009

2.1 Produktion und Absatz

Dem steht die durchaus positive Marktentwicklung im Schweizer Biolebensmittelmarkt gegenüber. 2008 stieg der Umsatz mit Bioprodukten um 11,4% im Vergleich zum Vorjahr, und im 2009 gab es einen Anstieg um 7%.

Milchpreis in Rappen

90 80 70 60 50 40 30

Jan.

Febr.

Bio-Milch Nicht biologische Milch

März

April

Mai

Juni

Juli

Aug.

Sept.

Okt.

Nov.

Dez.

Quelle: BLW

Die positive Marktentwicklung führt in einzelnen Bereichen zu einer Nachfrage, die durch die Schweizer Produzenten nicht mehr gedeckt werden kann. Dies zeigt sich in erster Linie bei den Ackerkulturen. Beim Biobrotweizen beträgt der Inlandanteil nur 34%, beim Futtergetreide rund 30%; hier wurden im Berichtsjahr 86'896 t Getreide und Getreideprodukte im Wert von rund 73 Mio. Fr. (Rohwarenpreis) importiert (Zahlen Bio Suisse, nur Knospe-Qualität).

2.1.1.5 Qualitätssicherung Bereits heute unternehmen Land- und Ernährungswirtschaft grosse Anstrengungen im Bereich der Qualitätssicherung. Mit deren Ausrichtung auf die Qualitätsstrategie gewinnen diese Bemühungen sogar noch mehr an Bedeutung. Gemäss Artikel 11 LwG kann sich der Bund an der Finanzierung von Qualitätssicherungsdiensten beteiligen. Das Gesetz lässt aber Ermessens- und Interpretationsspielraum bezüglich der Möglichkeit der Finanzierung von kollektiven Qualitätssicherungsdiensten. Mittelfristig ist deswegen die Erarbeitung einer Verordnung vorgesehen, welche die Transparenz in Bezug auf die Kriterien und die Mittelverteilung gewährt. Im Oktober 2008 hat die Einfache Gesellschaft «Qualitätssicherung FGK», bestehend aus den Organisationen Swisspatat, VSGP, Schweizerischer Obstverband und Swisscofel, ein Gesuch für ein Pilotprojekt eingereicht. Im Rahmen dieses Pilotprojektes, das im Dezember 2009 gutgeheissen wurde, werden jedem Produzenten, welcher 2009 und 2010 die SwissGAP Erstanerkennung erreicht, 100 Fr. ausbezahlt.

99


2.1 Produktion und Absatz

2.1.1.6 Instrumente des Aussenhandels ■ Änderungen bei den Rechtsgrundlagen und Vollzug der Ein- und Ausfuhrregelungen Die Einfuhrregelungen bleiben weiterhin ein wichtiges Instrument für die Schweizer Landwirtschaft im Aussenhandelsbereich. Sie verlieren jedoch durch Freihandelsabkommen und autonome Liberalisierungen an Bedeutung und mit multi- und bilateralen Abkommen sollen sie weiter abgebaut werden. Dies ist ein Grund, warum sie bereits jetzt soweit möglich vereinfacht werden. Verschiedene Massnahmen tragen dazu bei, den Aufwand bei den Importeuren und bei der Verwaltung zu reduzieren. Beispielsweise werden Bestimmungen aus anderen Verordnungen in die Agrareinfuhrverordnung aufgenommen. Damit werden die Regeln übersichtlicher und einheitlicher. Deshalb konnte per 1. Januar 2010 eine weitere Verordnung aufgehoben werden, nämlich jene über Kartoffeln. Die Kompetenz zur Erhöhung und zur Freigabe von Zollkontingenten und zur Änderung von Zollansätzen übertragen der Bundesrat und das EVD immer öfter dem BLW, damit die Entscheidungen wenn nötig häufiger und vor allem schneller getroffen werden können. Die Festlegung der Zollansätze bei Zucker, Getreide und Futtermitteln erfolgt flexibel, damit trotz Schwankungen der Weltmarktpreise der Schweizer Agrarschutz konstant bleibt, bzw. gezielt gesenkt werden kann. Vereinfachungen werden auch in der Kommunikation der Regeln umgesetzt. Auf dem Internet werden Informationen und Formulare für die Importeure möglichst umfassend bereitgestellt. Über gesicherte Internetverbindungen können Zollkontingentsanteile ersteigert oder auch zur Ausnützung weitergegeben werden, dazu wird der mehrmals täglich aktualisierte Kontingentsstand angezeigt. Bei der elektronischen Zollanmeldung wird die entsprechende Kontingentsmenge automatisch abgeschrieben. Per E-Mail erfahren Abonnenten, ob in ihrem Bereich eine Versteigerung ausgeschrieben ist, oder ob es Kontingentsfreigaben bei Gemüse oder Früchten gibt. Die Änderungen bei den Einfuhrregelungen sind im Bericht über zolltarifarische Massnahmen 2009 detailliert aufgeführt (www.admin.ch/ch/d/ff/2010/877.pdf). Im Rahmen dieses Berichts wird auch die Zuteilung der Zollkontingentsanteile veröffentlicht, und zwar wiederum ausschliesslich auf der BLW-Webseite unter dem Thema Ein- und Ausfuhr (www.import.blw.admin.ch). Ergebnisse der Versteigerungen für die Kontingentsperiode 2009 Beim Versteigerungsverfahren wird ein Zollkontingent entweder ganz oder in mehrere Tranchen aufgeteilt und zu verschiedenen Zeitpunkten vor oder während der Kontingentsperiode zur Versteigerung ausgeschrieben. Die Ausschreibung erfolgt jeweils im Schweizerischen Handelsamtsblatt (SHAB) sowie auf der BLW-Homepage und kann auch mit einem Newsletter per E-Mail abonniert werden. Jede bietende Person kann für die ausgeschriebene Menge maximal fünf Gebote mit verschiedenen Preisen und Mengen einreichen. Die Zuteilung erfolgt, beginnend beim höchsten gebotenen Preis, in abnehmender Reihenfolge der gebotenen Preise. Auf dem tiefsten noch zu berücksichtigenden Preisniveau wird gegebenenfalls eine proportional gekürzte Menge zugeteilt. Das BLW führte für die Kontingentsperiode 2009 insgesamt 96 Versteigerungen durch, verteilt auf verschiedene Teilzollkontingente und Einfuhrperioden (vgl. Tabelle).

100


Teilnehmer je Ausschreibung Anzahl, bzw. durchschnittliche Anzahl

100 100 90 100 100 90 90 90 90 90 90 90 100 100 100 100 100 100 100 100 100 67 100 100

5 7 5 2 5 1 5 13 9 1 5 5 4 4 4 4 1 1 1 1 1 2 1 2

66 27 53 14 17 26 9 75 21 21 3 2 3 7 3 8 71 45 94 21 12 5 5 14

2

1

33

100 100 100 38 100

1 1 1 2 1

2 8 27 6 3

2.1 Produktion und Absatz

Versteigerugen 2009 Anzahl

Zuschlagspreis, Durchschnitt Fr./Einheit

Fleisch inkl. Fleisch- und Wurstwaren, Milchprodukte und Zuchttiere Geflügelfleisch kg br. 46 500 000 1,99 Schweinefleisch in Hälften kg br. 4 377 000 1,60 Fleisch von Tieren der Schafgattung kg br. 5 220 000 2,85 Fleisch von Tieren der Ziegengattung kg br. 320 000 0,51 kg br. 5 000 000 0,30 Fleisch von Tieren der Pferdegattung Kalbfleisch kg br. 112 500 8,66 Kalbslebern kg br. 135 000 0,12 Nierstücke / High-Quality-Beef kg br. 4 365 000 7,65 Schlachtkörper Verarbeitungskühe kg br. 4 230 000 1,54 Verarbeitungsfleisch von Kühen kg br. 90 000 1,88 Zungen kg br. 225 000 0,02 Ochsenmaul kg br. 189 000 0,03 Rindfleisch (Koscher) kg br. 301 750 0,10 Rindfleisch (Halal) kg br. 350 000 1,34 Schaffleisch (Koscher) kg br. 20 000 0,17 Schaffleisch (Halal) kg br. 175 000 1,67 Luftgetrockneter Schinken aus EU kg br. 1 100 000 7,97 Luftgetrocknetes Trockenfleisch EU kg br. 220 000 6,37 Wurstwaren aus EU kg br. 4 086 500 2,90 Dosen- und Kochschinken kg br. 71 500 7,25 Rindfleischkonserven kg br. 770 000 0,73 Milchpulver kg net 300 000 2,39 Butter kg 82%MFG 100 000 6,84 Tiere der Rindviehgattung Stk. 1 200 116,25 Pflanzliche Produkte Schnittblumen kg br. 200 000 0,66 Kartoffelhalbfabrikate zur Saucenund Suppenherstellung kg ÄQ 360 000 0,02 Kartoffelhalbfabrikate, andere kg ÄQ 1 000 000 0,02 Kartoffelfertigprodukte kg ÄQ 2 500 000 0,71 Erzeugnisse aus Kernobst 2 kg ÄQ 244 000 0,34 Obst zu Most- und Brennzwecken kg net 172 000 0,01

%

Versteigerte Menge Anzahl Einheiten

Einheit 1

Produktbereich und Versteigerungsprodukte

Versteigerter Anteil am gesamten (Teil-) Zollkontingent

Ergebnisse der Versteigerungen für die Kontingentsperiode 2009

1 Stk.: Stück, kg br.: Bruttogewicht in Kilogramm, kg net: Nettogewicht, kg ÄQ: Äquivalente der Frischware bei Verarbeitungsprodukten, deren Nettogewicht mit fixen Faktoren umgerechnet wird, kg82%MFG: kg netto Butter mit einem Milchfettgehalt von 82%, Einfuhren unter Tarifposition 0405.9010 werden mit dem Faktor 1,21 in kg82%MFG umgerechnet 2 Zollkontingente Nr. 21 und Nr. 31 (autonomes Zollkontingent mit Zuteilung aufgrund der Exportleistung) Quelle: BLW

Im Fleischbereich wurden 2009 wie im Vorjahr von rund 100 Betrieben Sicherstellungen in Form von Bankgarantien und Solidarbürgschaften für fast 23 Mio. Fr. geleistet. So konnten sich die Firmen von der Verpflichtung befreien, vor der Einfuhr der Waren zum Kontingentszollansatz (KZA) den Zuschlagspreis zu bezahlen. Die Sicherstellungen erlaubten den Firmen nicht nur, umgehend die ersteigerten Kontingentsanteile auszunützen, dank ihnen wurde auch die Verwaltung bei der Kontrolle der Einfuhren und Zahlungen entlastet und Verfahren zur Nachforderung von hohen Einfuhrabgaben (Differenz der KZA zu den Ausserkontingentszollansätzen AKZA plus MWST) verhindert.

101


2.1 Produktion und Absatz

Weitere Vollzugstätigkeiten bei der Ein- und Ausfuhr Das BLW hat 2009 vom Bundesamt für Veterinärwesen (BVET) die Aufgabe übernommen, Echtheitszeugnisse für den Export von Bündnerfleisch auszustellen. Es kann deshalb neu auf seiner Homepage den Ausnützungsstand eines Zollkontingents der EU genau angeben. In der Zeit von der Übernahme der Aufgabe im Mai bis zur Ausschöpfung des Kontingents Mitte Oktober sind der Europäischen Kommission mit 54 Zertifikaten die Echtheit von einer Menge von fast 750 t Bündnerfleisch bestätigt worden. Im Zusammenhang mit den Einfuhrregelungen stehen noch weitere Vollzugstätigkeiten. Das BLW kontrolliert beispielsweise vor der Einfuhr von Zuchttieren die Abstammungsausweise, die gemäss der Tierzuchtverordnung beim Inverkehrbringen, also auch beim Grenzübertritt, das Tier begleiten müssen. Dies trägt dazu bei, dass die Tiere ohne Verzögerung eingeführt und in der Schweiz für die Zucht eingesetzt werden können. Viele Einfuhren von landwirtschaftlichen Erzeugnissen wie z.B. Wein oder diverse Erzeugnisse aus Fleisch sind bewilligungspflichtig. Oft sind sie zusätzlich mit Zollkontingenten mengenmässig beschränkt, das heisst, nur eine bestimmte Menge darf zum günstigeren KZA importiert werden. Aufgrund von besonderen Verhältnissen, namentlich für Ausstellungen und ähnliche Veranstaltungen, kann das BLW und bei kleineren Mengen auch die Zollverwaltung bewilligungsfreie Einfuhren zulassen. Unter bestimmten Voraussetzungen, z.B. bei Gratisabgabe der Produkte zur Degustation, ist es möglich, die Einfuhr zum KZA zu gestatten. In enger Zusammenarbeit mit dem SECO und der Zollverwaltung konnte das BLW 2009 rund 30 derartige Anträge bewilligen. Von dieser Praxis dürften auch Schweizer Exporteure profitieren, denn sie können ähnliche Erleichterungen erwarten, wenn sie ihre Produkte im Ausland präsentieren wollen. Ausblick Die Einfuhrregelungen sollen weiter vereinfacht und vereinheitlicht werden. Arbeitsgruppen befassen sich mit der Weiterentwicklung des Importsystems bei Fleisch und mit der Zusammenfassung möglichst vieler Einfuhrbestimmungen in einer Verordnung. Bei einigen Zollkontingenten werden die Zuteilungsmethoden überprüft und wenn möglich wird auf einfachere und wettbewerbsgerechtere Systeme umgestellt. Die Anhänge der Agrareinfuhrverordnung werden neu strukturiert und dargestellt, sodass sie kürzer und informativer werden. Mit einer vollständigen Liste aller Zolltarifpositionen wird die Übersicht und Handhabung der elektronischen Fassung sowie die Suche von weiteren Informationen im elektronischen Zolltarif Tares (www.tares.ch) erleichtert. Teile der Agrareinfuhrverordnung, die durch das BLW geändert werden können, werden wenn möglich in eine Amtsverordnung übergeführt, damit weniger häufig eine neue Fassung der Bundesratsverordnung publiziert werden muss. Ziel ist, dass die Struktur der Rechtsgrundlagen im Einfuhrbereich vorbereitet ist für den künftigen Um- und Abbau des Grenzschutzes. ■ Ein- und Ausfuhren von Verarbeitungsprodukten Mit den Zielen, das agrarpolitisch bedingte Rohstoff-Preishandicap der schweizerischen Nahrungsmittelindustrie auszugleichen und den Absatz von Schweizer Rohstoffen abzusichern, besteht an der Grenze ein Preisausgleichssystem für verarbeitete Agrarprodukte («Schoggigesetz»). Importzölle verteuern die in den importierten Verarbeitungsprodukten enthaltenen Grundstoffe auf das inländische Preisniveau, während Ausfuhrbeiträge bestimmte Grundstoffe in Verarbeitungsprodukten beim Export verbilligen. Die Ausfuhrbeiträge werden aufgrund der Differenz zwischen den massgebenden inländischen und ausländischen Grundstoffpreisen berechnet. Die Ausfuhrbeiträge bemessen sich nach der Grundstoffmenge, die zur Herstellung des ausgeführten Verarbeitungsproduktes verwendet wurde.

102


2009 standen für den exportseitigen Preisausgleich 93 Mio. Fr. zur Verfügung. Das ordentliche, nicht ausreichende Budget von 75 Mio. Fr. war im Dezember 2009 um einen Nachtragskredit von 18 Mio. Fr. erhöht worden.

2.1 Produktion und Absatz

Das «Schoggigesetz» ist nur indirekt ein agrarpolitisches Instrument, es unterstützt jedoch bis zu einem gewissen Grad agrarpolitische Realitäten. In den letzten Jahren sind die Grenzen des «Schoggigesetzes» deutlich geworden, insbesondere auch im Berichtsjahr, als das ordentliche Budget den Bedarf für den Rohstoffpreisausgleich bei Weitem nicht decken konnte. Diese Tendenz wird sich weiter verschärfen, weil einem immer tieferen Budget immer höhere Exportmengen gegenüberstehen. Zudem ist festzustellen, dass diese Exportsubventionen, wie auch andere Rückerstattungen, unter internationalem Druck stehen. Im Abschnitt 3.1 Internationale Entwicklungen wird diese Problematik thematisiert.

Mio. Fr.

Entwicklung der Ausfuhrbeiträge für Verarbeitungsprodukte

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

1991/92

2004

2005

2006

2007

2008

2009 Quelle: EZV

Die Schweiz weist für die verarbeiteten Agrarprodukte wertmässig eine positive Aussenhandelsbilanz aus, die sich in den vergangenen Jahren vergrössert hat. Nachdem die Ausfuhren in den vorhergehenden Jahren mit jeweils zweistelligen Zuwachsraten deutlich gesteigert werden konnten (+120% von 2004 bis 2008), haben diese im Berichtsjahr gegenüber dem Vorjahr stagniert (+1%). Ebenso waren die Einfuhren von 2004 bis 2008 um 50% angestiegen, und blieben 2009 gegenüber 2008 praktisch auf gleichem Niveau (–0,4%). Der mit Abstand wichtigste Handelspartner für landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte ist die EU mit einem Exportanteil von 68% und einem Importanteil von 84%. Ein- und Ausfuhren von landwirtschaftlichen Verarbeitungsprodukten

6 000 5 000 Mio. Fr.

4 000 3 000 2 000 1 000 0

Ausfuhren Einfuhren

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Quelle: EZV

103


2.1 Produktion und Absatz

2.1.2 Milchwirtschaft Seit der Aufhebung der staatlichen Milchkontingentierung am 1. Mai 2009 ist die Schweizer Milchwirtschaft für das Management der Milchproduktionsmenge selber verantwortlich. Die weltweite Wirtschaftskrise und die darauf folgende sinkende Nachfrage nach Agrarprodukten führten auch in der Schweiz zu einem Preisdruck und zu überhöhten Lagerbeständen an Milchpulver und Butter. Alle permanenten Beihilfen zur Förderung des Inlandabsatzes sowie alle Ausfuhrbeihilfen wurden per Anfang 2009 aufgehoben. Aufgrund der ausserordentlichen Marktsituation wurden von den Dachorganisationen der Milchwirtschaft und vom Bund befristete Sondermassnahmen zur Entlastung des Schweizer Milchmarktes getroffen. Massnahmen für den Schweizer Milchmarkt 2009 Produkt

Massnahme Grenzschutz Zulagen Inlandbeihilfen Ausfuhrbeihilfen

Käse

Butter

Magermilch

Milchpulver

Konsummilch, Rahm, Frischmilchprodukte

1

■

■

■

■

■ ■2 ■3

1 Grenzschutz besteht jedoch gegenüber Nicht-EU Ländern 2 Für Butter zur Verwendung in Gewerbe und Industrie aufgrund der Sondermassnahmen zur Sanierung des Milchmarktes bis Mitte 2009 3 Für Rahm aufgrund der Sondermassnahmen zur Sanierung des Milchmarktes bis Ende 2009 Quelle: BLW

104


Gemäss Staatsrechnung 2009 wendete der Bund für Zulagen, Beihilfen und die Leistungsvereinbarung 298,2 Mio. Fr. auf. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies einem Rückgang von rund 52 Mio. Fr. (–14,7%). Der Bund förderte ferner aufgrund der ausserordentlichen Marktsituation zu Lasten des Butterimportfonds den Inlandabsatz von Butter in Industrie und Gewerbe mit 9 Mio. Fr., die Butterlagerentlastungen mit 4,5 Mio. Fr. und die Ausfuhr von Rahm mit 5 Mio. Fr. Damit beliefen sich die Ausgaben für die Milchwirtschaft im Jahr 2009 insgesamt auf 316,7 Mio. Fr.

Tabelle 28 Seite A28

2.1 Produktion und Absatz

■ Finanzielle Mittel und statistische Kennzahlen 2009

Im Milchjahr 2008/09 befanden sich 15‘116 Betriebe mit Milchproduktion im Talgebiet und 12‘015 Betriebe im Berggebiet. Gegenüber dem vorhergehenden Milchjahr ist damit die Zahl der Milchproduzenten um 3,2% zurückgegangen. Die durchschnittliche Milcheinlieferung lag beim Talbetrieb bei 150‘291 kg und beim Bergbetrieb bei 84‘826 kg. Dies entspricht einer Zunahme von 6,2 bzw. 7,2%. Geringfügig zugenommen haben mit 0,7% auch die durchschnittlichen Einlieferungen je Kuh auf 5‘687 kg. Insgesamt belief sich die schweizerische Milchproduktion, inkl. der produzierten Milch auf Sömmerungsbetrieben, im Milchjahr 2008/09 auf rund 3,4 Mio. t. Durchschnittliche Einlieferungen je Betrieb

160 000 140 000

in kg

120 000 100 000 80 000 60 000 40 000 20 000 0

2001/02

2004/05

Talgebiet Schweiz (ohne Sömmerungsgebiet) Berggebiet

2005/06

2006/07

2007/08

2008/09

Quelle: BLW

Als Vorbereitung auf die Zeit nach der staatlichen Produktionslenkung hatten die Milchproduzenten während einer dreijährigen Übergangsperiode die Möglichkeit, als Mitglied einer Ausstiegsorganisation vorzeitig aus der Milchkontingentierung auszusteigen. Nach Ablauf eines Milchjahres (1. Mai bis zum 30. April des darauffolgenden Jahres) verglich das BLW die effektiv vermarktete Milch mit dem Produktionspotenzial der Ausstiegsorganisationen. Das Produktionspotenzial bestand aus der Basismenge bzw. der Summe der Kontingente, welche den betreffenden Produzenten im letzten Milchjahr vor dem Ausstieg zugeteilt waren. Weiter gehörten die vom BLW bewilligten Mehrmengen zur Vermarktung einer zusätzlichen Milchmenge sowie die Zusatzkontingente für den Viehzukauf aus dem Berggebiet zum Produktionspotenzial. Im Milchjahr 2008/09 haben 18 Ausstiegsorganisationen insgesamt rund 70 Mio. kg mehr Milch vermarktet als ihr Produktionspotenzial umfasste. Die betreffenden Ausstiegsorganisationen erhielten im Rahmen eines rechtlichen Gehörs die Möglichkeit, ihre Begründungen für die zu hohen Einlieferungen im Milchjahr 2008/09 darzulegen. Gestützt darauf hat das BLW Verwaltungsmassnahmen nach Artikel 169 LwG ergriffen. Die übrigen 20 Ausstiegsorganisationen haben insgesamt 9 Mio. kg weniger Milch vermarktet als ihr Produktionspotenzial zugelassen hätte.

105


2.1 Produktion und Absatz

■ Milchproduktion nach dem 1. Mai 2009 Im Juni 2009 haben sich rund 50 Organisationen und Unternehmen der Milchproduktion, der Milchverarbeitung und des Detailhandels zur Branchenorganisation Milch (BO Milch) zusammengeschlossen, um den Herausforderungen auf dem Milchmarkt gemeinsam zu begegnen. Die neu gegründete Branchenorganisation vereinigt rund 95% der Schweizer Milchmenge. Die BO Milch hat Ende November 2009 ein Modell zur Mengenführung von Molkereimilch beschlossen. Das dreistufige Modell mit Vertrags-, Börsen- und Abräumungsmilch dient dazu, eine möglichst grosse Milchmenge unter stabilen Vertragsverhältnissen auf den Markt zu bringen. Die Verträge müssen zwischen Molkereimilchverarbeitern und ihren Lieferanten abgeschlossen werden. Ebenfalls hat die BO Milch die Finanzierung von befristeten Entlastungsmassnahmen zur Unterstützung des Abbaus der hohen Butterlager verabschiedet. Die BO Milch stellte Anfang Dezember 2009 ein Begehren an den Bundesrat, diese Massnahmen auf Nichtmitglieder auszudehnen. Der Bundesrat hat am 17. Februar 2010 entschieden, dass sich Nichtmitglieder bis Ende 2010 an die Mengenführung halten müssen, und dass sie sich ebenfalls an der befristeten Finanzierung von Entlastungsmassnahmen bei der Butter beteiligen müssen. Die Bestimmung in Artikel 36b LwG über die Milchkaufverträge bezweckt solide Vertragsverhältnisse. Demnach dürfen die Produzenten ihre Milch nur einem Milchverwerter, einer Produzentengemeinschaft oder einer Produzentenorganisation verkaufen und sie müssen dazu einen Milchkaufvertrag abschliessen. Dieser Vertrag muss mindestens ein Jahr dauern und eine Vereinbarung über Milchmenge und -preis enthalten. Ausgenommen von der Vertragspflicht sind Direktvermarkter. Die öffentlich-rechtlich vorgeschriebenen Milchkaufverträge beziehen sich auf den ersten Milchverkauf (Milchproduzent – Erstmilchkäufer), die Milchkaufverträge im Rahmen der Mengenführung der BO Milch betreffen hingegen in der Regel den zweiten Milchverkauf (Erstmilchkäufer – Molkereimilchverarbeiter). Das BLW publiziert seit Juli 2009 monatlich einen Molkereimilchpreisindex (Basis: 2005 = 100). Es handelt sich dabei um eine vergangenheitsbezogene Grösse, welche die Entwicklung der Preise für Detailhandelsprodukte (Konsummilch und -rahm, Butter), für Industrieprodukte (Mager- und Vollmilchpulver, Industriebutter) und für Milch in den umliegenden Ländern abbildet. Der Molkereimilchpreisindex dient als Orientierungshilfe hinsichtlich der Marktentwicklungen und wird von der BO Milch für die Bestimmung des Richtpreises für Molkereimilch herangezogen. Die Bestimmung des Richtpreises liegt in der alleinigen Kompetenz der BO Milch. ■ Sondermassnahmen Milchmarkt Zu Beginn des Berichtsjahres befand sich der Schweizer Milchmarkt aufgrund der Wirtschaftskrise und des darauf folgenden Nachfragerückgangs in einer angespannten Lage. Weltweit sinkende Produzentenpreise für Milch und der starke Schweizer Franken beeinträchtigten die Exportmöglichkeiten für Schweizer Käse, wodurch die Milchverarbeiter gezwungen waren, vermehrt Milchpulver und Butter zu produzieren. Hohe Lagerbestände dieser im Ausland nur zu tiefen Preisen verkäuflichen Produkte sowie gleichzeitig hohe Milcheinlieferungen und stagnierende Verkäufe im Inland führten zu einem andauernden Druck auf den Milchpreis. Gestützt auf das LwG kann sich der Bund bei ausserordentlichen Marktentwicklungen an den Kosten befristeter Massnahmen zur Marktentlastung beteiligen. Voraussetzung dafür ist, dass die interessierten Organisationen ihrerseits angemessene Leistungen erbringen. 2009 wurden zwei Massnahmenpakete bewilligt, welche die eigenen Anstrengungen der Branche zur Stabilisierung der Märkte unterstützten. Mit dem Massnahmenpaket vom 29. Januar 2009 stellte der Bund 14 Mio. Fr. zur Verfügung, um Rahmexporte und den Butterabsatz für Industrie und Gewerbe in der Schweiz zu unterstützen. Zusätzliche Marktentlastungsmassnahmen musste die Branche mittels einer zeitlich begrenzten allgemein verbindlichen Produzentenabgabe von 1 Rp. pro kg Milch finanzieren. Zudem wurden die betreffenden Marktakteure angehalten, ein privatrechtliches Milchmengenmanagement einzuführen.

106


■ Auswertungsplattform Milchdaten Beim BLW laufen die Arbeiten am Projekt Auswertungsplattform Milchdaten (AMD). Nach Abschluss des Projektes wird die Plattform unter www.milchdaten.ch aufgeschaltet. Umfangreiche statistische Auswertungen zum Bereich Milch stehen übersichtlich und monatsaktuell zur Verfügung. Folgende Themenbereiche werden abrufbar sein:

2.1 Produktion und Absatz

Weitere Gelder für Entlastungsmassnahmen zugunsten des Milchmarkts bewilligte der Bundesrat am 21. Oktober 2009. Er stockte den Kredit für Preisausgleichsmassnahmen für landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte um 18 Mio. Fr. auf, gab zur Entlastung der Butterlager 4,5 Mio. Fr. aus dem Butterimportfonds frei und bewilligte 1,5 Mio. Fr. zusätzliche Beihilfen für den Export von Nutz- und Zuchtvieh.

– Milchwirtschaftsbetriebe: Strukturen und Rohmilchproduktion (z.B. Anzahl Milchproduzenten) – Milchverwertung (z.B. Produktionsmengen von Milchprodukten) – Markt (z.B. Pro-Kopf-Konsum von Milch und Milchprodukten) – Europäische Vergleichsdaten (z.B. Käseerzeugung in anderen Ländern) – Rohmilchqualität (z.B. Anzahl Untersuchungen und Beanstandungen pro Kanton) – Ausgaben des Bundes Rund die Hälfte der angebotenen Auswertungen sind von überwiegend öffentlichem Interesse und kostenlos einsehbar. Die restlichen Auswertungen sind fachspezifisch und werden interessierten Personen in Form eines Jahresabonnements angeboten. Mit der Auswertungsplattform Milch wird das BLW in der Lage sein, auf Anfrage individuelle Auswertungen zu erstellen. Solche Auswertungen nach Bedarf dürften insbesondere für Organisationen der Milchbranche von Nutzen sein. Es besteht für natürliche und juristische Personen ausserdem die Möglichkeit, monatliche einzelbetriebliche Milchdaten zu beziehen und diese nach ihren eigenen Bedürfnissen auszuwerten. Unter Einhaltung des Datenschutzes kann das BLW die gewünschten Daten individuell zur Verfügung stellen.

107


2.1 Produktion und Absatz

2.1.3 Viehwirtschaft Die Ausführungsbestimmungen in einigen Bereichen der Viehwirtschaft wurden im Berichtsjahr oder im ersten Halbjahr 2010 geändert. Für die Einfuhr von hochwertigem Rindfleisch hat der Bundesrat die Anforderungen an Bescheinigungen von Lieferländern präzisiert und die Kontrolltätigkeit auf den 1. Januar 2010 den Zollstellen übertragen. Mit maximal 250'000 Fr. pro Jahr aus dem Tierzuchtkredit kann ab 2010 die Bienenzucht unterstützt werden. Diese Massnahme fusst auf der vom Parlament überwiesenen Motion von Nationalrätin Brigitta Gadient, welche eine verstärkte Unterstützung der Bienenhaltung verlangte. Ferner hat der Bundesrat am 12. Mai 2010 beschlossen, dass importiertes Kaninchenfleisch aus in der Schweiz nicht zugelassener Haltungsform (insbesondere Käfighaltung) am Verkaufspunkt deklariert werden muss. Um den Firmen eine angemessene Anpassungszeit zu geben, tritt diese Bestimmung am 1. Januar 2012 in Kraft. Die Tiergesundheit ist für die Schweizer Viehwirtschaft von grosser wirtschaftlicher Bedeutung. Im Berichtsjahr wurde die Ausrottung der Bovinen Virus Diarrhoe (BVD) bei Tieren der Rindergattung weiter geführt. Seit Monaten sind unter den neugeborenen Kälbern anteilsmässig immer weniger infizierte Tiere zu verzeichnen. Am 1. Oktober 2009 begann für Betriebe, in denen sich keine für den Verkehr gesperrten Tiere mehr befanden, die Überwachungsphase. Die neugeborenen Kälber müssen weiterhin auf BVD beprobt und bei bestätigtem positivem Testergebnis schnellstens aus dem Betrieb entfernt werden. Ebenfalls weiter bekämpft wurde die Blauzungenkrankheit. Diese trat im Oktober 2007 zum ersten Mal in der Schweiz auf. 2008 und 2009 wurden zwei Impfkampagnen durchgeführt. Um den hohen Standard der Tiergesundheit zu halten, war die Impfung auch 2010 obligatorisch, wobei aber Ausnahmen auf Gesuch hin gewährt wurden.

108


2.1 Produktion und Absatz

Massnahmen 2009

Pferde

Schafe

Ziegen

Geflügel

■

■

■

■

■

■

■ ■ ■

■ ■ ■

■ ■

Eier

Schweine

■

Bienen

Kälber

Massnahme Grenzschutz Marktabräumung ab öffentlichen Märkten Einlagerungsaktion Verbilligungsaktion Aufschlagaktion Verwertungsbeiträge Schafwolle Ausfuhrbeihilfen Zucht- und Nutzvieh Höchstbestände Tierverkehr-Datenbank Infrastrukturbeiträge für öffentliche Märkte im Berggebiet Tierzuchtförderung Erhaltung gefährdeter Schweizer Rassen

Rinder

Tier/Produkt

■

■

■

■ ■ ■

■

■ ■

■ ■

■ ■ ■

■ ■ ■

■ ■

■ ■

■

■

■

■ ■ ■

■ ■

■

■ ■

■ ■

■

■ Quelle: BLW

Das bedeutendste Stützungselement für den inländischen Fleischmarkt ist der Grenzschutz mit Zöllen und Kontingenten. Zur temporären Preisstabilisierung auf dem Fleisch- und Eiermarkt und zur Förderung des Zucht- und Nutzviehexports richtete das BLW Beihilfen aus. Zur Absatzsicherung müssen ferner Schlachtviehhändler in befristeten Perioden im freien Verkauf nicht absetzbare Tiere auf öffentlichen Märkten übernehmen. ■ Finanzielle Mittel 2009 Für Massnahmen in der Viehwirtschaft (ohne Ausgaben für die Tierverkehrskontrolle) und für die Beiträge zur Entsorgung von tierischen Nebenprodukten wurde das Budget von 100,2 Mio. Fr. vollständig gebraucht. Mehrausgaben von 2,4 Mio. Fr. gegenüber dem Budget für die Unterstützung des Zucht- und Nutzviehexports wurden innerhalb des Kredits für Viehwirtschaft vollständig kompensiert.

Tabelle 29 Seite A28

Der Betrieb der Tierverkehr-Datenbank (TVD) im Rahmen der Tierverkehrskontrolle kostete 9,2 Mio. Fr., was durch die Gebühreneinnahmen von 10,5 Mio. Fr. vollständig gedeckt wurde. Für die Entsorgung der tierischen Nebenprodukte richtete das BLW 47,7 Mio. Fr. aus. Etwa ein Drittel dieses Betrags kam den Rindviehhaltern zugute und etwa zwei Drittel den Betrieben, die Tiere der Rindvieh-, Schaf-, Schweine- und Ziegengattung schlachteten.

109


2.1 Produktion und Absatz

Mittelverteilung 2009

Total 100,2 Mio. Fr. Beiträge zur Unterstützung der inländischen Eierproduktion 2%

Verwertungsbeiträge Schafwolle 1%

Inlandbeihilfen Schlachtvieh und Fleisch und Infrastrukturbeiträge im Berggebiet 3% Tierzuchtförderung 35%

Leistungsvereinbarung Proviande 6%

Entsorgung tierische Nebenprodukte 47%

Ausfuhrbeihilfen Zucht- und Nutztiere 6% Quelle: Staatsrechnung

■ Massnahmen auf dem Schlachtvieh- und Fleischmarkt Die Genossenschaft Proviande erfüllt seit dem Jahr 2000 verschiedene Aufgaben auf dem Schlachtviehund Fleischmarkt. Mit einer Leistungsvereinbarung gestützt auf Artikel 51 LwG hat ihr der Bund die Aufgaben übertragen, die in den folgenden Abschnitten erläutert werden. Neutrale Qualitätseinstufung In grossen Schlachtbetrieben muss Proviande die Qualität der geschlachteten Tiere neutral einstufen. Als gross gilt ein Betrieb, wenn er mehr als 120 Schweine oder rund 23 Stück Grossvieh pro Woche schlachtet. Unter gewissen Bedingungen stuft Proviande auch in mittelgrossen und kleinen Betrieben die Qualität ein. Der Klassifizierungsdienst von Proviande hat in 32 Betrieben die Schlachtkörperqualität eingestuft. Seit 2005 sind drei Haupttrends aus den Ergebnissen der Qualitätseinstufung zu beobachten: Erstens stieg der Anteil der sehr leerfleischigen Kühe von 20 auf 26%, und zwar zu Lasten der mittelfleischigen Kühe. Diese Entwicklung ist das Ergebnis der Züchtung der Milchkühe in Richtung höherer Milchleistung, was sich negativ auf die Fleischigkeit auswirkte. Zweitens nahm der Anteil von sehr vollfleischigen Muni von 16 auf 24% zu. Die optimale Fütterung und Mast sowie der Einsatz geeigneter Mastrassen hat sich auf die Fleischigkeit der Tiere positiv ausgewirkt. Drittens hat aus den gleichen Gründen auch die Fleischigkeit der Lämmer stark zugenommen. Im Berichtsjahr wurden 57% der Lämmer als vollfleischig und sehr vollfleischig eingestuft. 2005 lag dieser Anteil lediglich bei 43%. Der Magerfleischanteil von Schweinen wird mit technischen Geräten bestimmt und betrug im Durchschnitt des Berichtsjahres 56% (2008: 56,1%; 2007: 55,8%). Der Magerfleischanteil ist also in den letzten drei Jahren stabil geblieben. Proviande führte von 2007 bis 2009 einen Praxisversuch mit einem Gerät zur automatischen Einstufung von Schlachtkörpern von Tieren der Rindviehgattung durch. Das Gerät einer französischen Firma bestimmt die Fleischigkeit und Fettgewebeklasse anhand von Bildanalysen und wird in mehreren Ländern Europas eingesetzt. Die Ergebnisse zeigten, dass dieses Gerät für die Schweizer Verhältnisse noch zu wenig ausgereift ist. Proviande hat dem BLW daher kein Begehren um eine Zulassung dieses Geräts gestellt.

110


2.1 Produktion und Absatz

Verteilung der Schlachtkörper auf die Fleischigkeitsklassen 2009

in %

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Fleischigkeitsklasse:

Kühe

C

Muni

H

Kälber

T

A

Lämmer

Gitzi

X

C = sehr vollfleischig, H = vollfleischig, T = mittelfleischig, A = leerfleischig, X = sehr leerfleischig

Quelle: Proviande

Überwachung von öffentlichen Märkten und Organisation von Marktentlastungsmassnahmen Vor Beginn des Kalenderjahres erstellt Proviande in Übereinkunft mit den Kantonen und den bäuerlichen Organisationen ein Jahresprogramm für öffentliche Schlachtvieh- und Schafmärkte. Dieses beinhaltet insbesondere Ort und Datum des Marktes sowie die Tierkategorien, die aufgeführt werden können. Das BLW muss dem Jahresprogramm zustimmen. Die Zahl der durchgeführten Märkte ging bei allen Tiergattungen zurück, derweil die Zahl der aufgeführten Tiere zugenommen hat. Auf Grossviehmärkten und auf Kälbermärkten wurden 5,7% respektive 7% mehr Tiere aufgeführt als 2008. Zahlen zu den überwachten öffentlichen Märkten 2009 Merkmal

Einheit

Kälber

Grossvieh

Überwachte öffentliche Märkte Versteigerte Tiere Durchschnittliche Anzahl Tiere pro Markt Anteil aufgeführte Tiere an allen Schlachtungen Zugeteilte Tiere (Marktabräumung)

Anzahl Anzahl Anzahl % Anzahl

266 38 212 144 14,8 0

705 59 103 84 15,4 990

Tiere der Schafgattung 337 86 447 257 37,5 2 049 Quelle: Proviande

Das Angebot an Schlachtkälbern überstieg saisonbedingt im Frühling und Sommer die Nachfrage. Zur Stützung der Kälberpreise lagerten deshalb gegen 60 Schlachtbetriebe 707 t Kalbfleisch ein, welches sie im Herbst wieder auslagerten und für die Verarbeitung verwenden konnten. Das BLW zahlte 2,8 Mio. Fr. (ca. 4 Fr. je kg) an die Lagerkosten und an den Wertverlust infolge des Einfrierens. ■ Massnahmen auf dem Eiermarkt Besonders nach Ostern sinkt die Nachfrage nach Eiern markant. Um die Auswirkungen saisonaler Marktschwankungen zu mildern, stellte das BLW 2009 nach Anhörung der interessierten Kreise einen Betrag von maximal 2 Mio. Fr. für Verwertungsmassnahmen zur Verfügung. Die Eiprodukthersteller schlugen 7,7 Mio. inländische Konsumeier auf und verwerteten Eiweiss und Eigelb in der Industrie. Damit wurde der Konsumeiermarkt entlastet. Sie erhielten pro aufgeschlagenes Ei einen Beitrag von 9 Rp. Die Eierverkäufer verbilligten 20,4 Mio. Konsumeier zu Gunsten der Konsumentinnen und Konsumenten und erhielten dafür 5 Rp. pro Ei. Insgesamt nahmen 12 Firmen an der Aufschlagaktion und 11 Firmen an der Verbilligungsaktion teil.

111


2.1 Produktion und Absatz

■ Massnahmen für die Schafwollverwertung Seit dem 1. Januar 2009 ist die total revidierte Verordnung über die Verwertung der inländischen Schafwolle in Kraft. Die Forderung des Parlaments, die finanzielle Unterstützung der Schafwolle stärker als bisher an eine wertschöpfungsstarke Verwertung in der Schweiz zu binden, wurde umgesetzt. Die finanziellen Mittel setzte das BLW folglich in erster Priorität für innovative Projekte zur Schafwollverwertung ein. In zweiter Priorität erhielten Selbsthilfeorganisationen Beiträge für die Verwertung der inländischen Schafwolle. Diese Organisationen müssen die eingesammelte Wolle mindestens sortieren, waschen und zur Weiterverarbeitung zu Endprodukten abgeben, wobei nur das Waschen ausnahmsweise im Ausland erfolgen darf. Das BLW unterstützte 2009 vier innovative Projekte zur Schafwollverwertung mit einer Gesamtsumme von rund 0,4 Mio. Fr. Sieben Selbsthilfeorganisationen haben 2009 rund 154 t Schafwolle gesammelt, sortiert und diese gewaschen zur Weiterverarbeitung zu Endprodukten im Inland abgegeben. Der finanzielle Beitrag des Bundes je Kilogramm gewaschene Wolle betrug 2 Fr., was für das Jahr 2009 einen Betrag von rund 0,3 Mio. Fr. ergab. ■ Massnahmen beim Viehexport Der Bund unterstützte 2009 letztmals die Ausfuhr von Zucht- und Nutzvieh mit 6,85 Mio. Fr. Mit Beihilfen von 6,2 Mio. Fr. exportierten Händler 5‘780 Tiere der Rindergattung. Deren Käufer stammten aus 15 Ländern. Hauptabnehmer war Italien mit 4‘303 Tieren, gefolgt von Usbekistan mit 332 Tieren. Neue Märkte für Schweizer Zucht- und Nutzvieh der Rindergattung wurden in Bulgarien, Usbekistan und Georgien erschlossen. Von 434 Pferden, die mit Ausfuhrbeihilfen exportiert wurden, waren 429 Pferde der Rasse Freiberger. Ferner wurden 365 Ziegen und 211 Schafe exportiert. ■ Massnahmen im Bereich Tierverkehr Nachdem die Einführung der Meldungen von Tierbewegungen zu Sömmerungsbetrieben im Jahr 2008 zu Schwierigkeiten geführt hatte, brachte das Geschäftsjahr 2009 wieder mehr Ruhe in den Betrieb der Tierverkehr-Datenbank (TVD). Der Fokus konnte somit auf die Vorbereitungsarbeiten zur Gesamterneuerung der TVD gelegt werden. Die ersten Ergebnisse aus diesem weitreichenden Projekt werden auf den 1. Januar 2011 erwartet: Alle in der Schweiz lebenden Equiden müssen ab diesem Datum in der TVD registriert werden. Ferner müssen die Equiden, die am 31. Dezember ihres Geburtsjahrs noch leben, mit einem Mikrochip gekennzeichnet werden. Zudem müssen die Zugänge von Schweinen gruppenweise der TVD gemeldet werden. Die Meldepflicht kann indes auch an Dritte übertragen werden. Die entsprechenden Verordnungsbestimmungen wurden vom Bundesrat im August 2009 und im Mai 2010 für Schweine bzw. Equiden beschlossen. Am 1. Mai 2009 wurde die Applikation AniCalc in Betrieb genommen. Mit dieser Applikation berechnet der Betreiber der TVD (Identitas AG) den massgebenden Rindviehbestand für die tierbezogenen Direktzahlungen jedes Tierhalters anhand der Daten in der TVD. Dafür muss für jede Kuh neu die Nutzungsrichtung (Milchkuh bzw. andere Kuh) in der TVD erfasst werden. Die TVD-Daten dienen seit 2009 als Grundlage für das Ausrichten der tierbezogenen Direktzahlungen bei Tieren der Rindergattung und bei Wasserbüffeln. Dank der hohen Qualität der TVD-Daten konnte der Systemwechsel ohne markante Probleme erfolgen. Indikator dieser erfolgreichen Einführung war die Anzahl Anträge zur nachträglichen Datenkorrektur, die mit ca. 1‘200 deutlich unter den Erwartungen blieb.

112


2.1 Produktion und Absatz

■ Massnahmen in der Tierzucht Die Tierzuchtverordnung hält die Voraussetzungen fest, welche eine Zuchtorganisation zur Anerkennung erfüllen muss. Dazu gehören u.a. das Führen eines Herdebuches, die Veranstaltung von Prüfungen zur Erfassung von Leistung, Gesundheit und Exterieur der Tiere sowie ein Verfahren zum Nachweis des Zuchterfolgs mittels Zuchtwertschätzung. Letztere ermöglicht es, den erblichen Teil einer Leistung unter Ausschluss der Umwelteinflüsse zu schätzen. Falls der Bestand der Rasse nicht gross genug ist, kann die Organisation als Alternative eine genetische Bewertung durchführen. Das BLW anerkannte bis Ende Juni 2010 22 Zuchtorganisationen im Bereich Rindvieh, Pferde, Schafe, Ziegen, Schweine und Honigbienen. Dazu gehört auch die neu gegründete nationale Organisation Apisuisse im Bereich der Honigbienenzucht. Für Massnahmen zur Förderung der Tierzucht waren im Berichtsjahr 34,725 Mio. Fr. budgetiert. Im Jahr 2009 wurde dieser Betrag vollumfänglich ausgeschöpft. Rund 70% der Mittel wurden für Förderungsmassnahmen in der Rindviehzucht eingesetzt, weitere 10% zur Förderung der Schweinezucht sowie je rund 5% für die Pferde-, Schaf- und Ziegenzucht. Zur Erhaltung von Schweizerrassen wurden knapp 4% verwendet.

Tabelle 30 Seite A29

Mittelverteilung 2009

Total 34,8 Mio. Fr. Schweinezucht; 3 396 292 Fr.; 9,8%

Ziegen- und Milchschafzucht; 1 794 743 Fr.; 5,2%

Rindviehzucht; 24 424 022 Fr.; 70,1%

Schafzucht; 2 065 725 Fr.; 5,9% Erhaltung Schweizer Rassen; 1 281 506 Fr.; 3,7% Pferdezucht; 1 805 540 Fr.; 5,2% Neuweltkamelidenzucht; 0,1%

Quelle: Staatsrechnung

■ Massnahmen zur Erhaltung gefährdeter Schweizer Rassen Das BLW hat 2001 eine Fachstelle «tiergenetische Ressourcen Nutztiere» eingerichtet. Diese ist zuständig für die Koordination der in der Schweiz getroffenen Massnahmen zur Erhaltung der Rassenvielfalt und arbeitet mit internationalen Organisationen zusammen. Sie führt eine Liste der gefährdeten Rassen, verfolgt die Entwicklung der Herdebuchbestände und betreut das European Farm Animal Biodiversity Information System (EFABIS). Im Rahmen der Verordnung über die Tierzucht bewilligte das BLW 2009 auf Vorschlag der zuständigen Expertenkommission insgesamt 17 Projekte für die Erhaltung und Förderung von Rassen der Gattungen Rinder, Pferde, Schafe, Ziegen, Hühner und Bienen. Im Hinblick auf die Erarbeitung des Nationalen Aktionsplans (NAP) zur Bekämpfung der Erosion und zur nachhaltigen Nutzung tiergenetischer Ressourcen organisierte das BLW im Mai 2009 den ersten runden Tisch mit über 20 Personen, alle aktiv im Bereich der Erhaltung tiergenetischer Ressourcen. Daraus resultierten erste Inputs zur Konkretisierung des NAP sowie zu den Bereichen mit Handlungsbedarf. Der runde Tisch bietet weiter allen Beteiligten eine wertvolle Plattform für den zukünftigen Informationsaustausch.

113


2.1 Produktion und Absatz

2.1.4 Pflanzenbau Im Bereich Pflanzenbau wurden 2009 die Verarbeitungsbeiträge und die Exportbeiträge bei zahlreichen Kulturen abgeschafft. Künftig kommen nur noch anerkannte Pilot- und Demonstrationsanlagen nachwachsender Rohstoffe, die sowohl zu Speise- als auch zu Industriezwecken dienen können sowie Früchte in den Genuss von Verarbeitungsbeiträgen. Der Grenzschutz bleibt weiterhin ein zentrales Instrument für alle Pflanzenbauprodukte. Die Anbaubeiträge werden immer wichtiger. Sie ermöglichen eine angemessene inländische Versorgung mit Pflanzenöl, Saatkartoffeln, Saatmais und Futterpflanzen sowie Zucker.

■

■

■

■

■

■

■

■3

■

Obst

■

Gemüse, Schnittblumen, Weinbau

■

Saatgut

Ölsaaten

■

Zuckerrüben

Körnerleguminosen

Massnahme Grenzschutz 1 Verarbeitungsbeiträge Anbaubeiträge Ausfuhrbeiträge 4 Beiträge für Umstellung und Pflanzung innov. Kulturen 5

Getreide

Kultur

Kartoffeln

Massnahmen 2009

■ ■2 ■

■6

■6

1 Je nach Verwendungszweck bzw. Zolltarifposition kommen teilweise keine oder nur reduzierte Grenzabgaben zur Anwendung 2 Betrifft nur Teile der Erntemenge (Marktreserven Kernobstsaftkonzentrate) 3 Nur für Kartoffeln, Mais und Futterpflanzen 4 Die Beiträge wurden letztmals im Jahr 2009 ausbezahlt / Kartoffeln: nur für Kartoffelprodukte zu Speisezwecken / Saatgut: nur für Saatkartoffeln / Obst: nur für verarbeitete Konservenkirschen und diverse Kernobstprodukte 5 Betrifft nur bestimmte Kulturen 6 Die Beiträge werden letztmals im Jahr 2011 ausbezahlt Quelle: BLW

114


Die im Berichtsjahr für den Pflanzenbau ausgerichteten Marktstützungen sanken gegenüber dem Vorjahr um knapp 15 Mio. Fr. auf 99 Mio. Fr. Tabelle 31 Seite A30

Mittelverteilung 2009

Total 99 Mio. Fr. Verarbeitung und Verwertung 10%

Diverse 2%

Export 18%

Anbau 70%

2.1 Produktion und Absatz

■ Finanzielle Mittel

Quelle: Staatsrechnung

Insgesamt gingen die für die Ackerkulturen aufgewendeten Mittel im Vorjahresvergleich um knapp 16 Mio. Fr. zurück. Hintergrund hierfür sind Anpassungen verschiedener Massnahmen: Die Anbaubeiträge für Ölsaaten und Eiweisskulturen wurden von 1‘500 Fr./ha auf 1‘000 Fr./ha gekürzt. Der Anbaubeitrag für Zuckerrüben erhöhte sich hingegen von 850 Fr./ha auf 1‘900 Fr./ha im Jahr 2009. Mit dieser Erhöhung soll die Senkung der Zuckerrübenpreise aufgrund der europäischen Zuckermarktreform sowie die Streichung des bisherigen Verarbeitungsauftrags der Zuckerfabriken teilweise kompensiert werden. Bei der Verarbeitung und Verwertung fielen noch finanzielle Aufwendungen an für Kartoffeln, Ölsaaten und Eiweisskulturen aus der Ernte 2008, welche erst 2009 verwertet wurden. Seit 2009 gibt es für Saatkartoffeln, Saatmais und Futterpflanzen einen Anbaubeitrag von 1‘000 Fr./ha. Ausgaben für die Obstverwertung 2009

Total 19,37 Mio. Fr. Export Kirschen 3% Export andere Kernobstprodukte 2% Export von Birnensaftkonzentrat 7%

Verwertung von Äpfel und Birnen im Inland 9% Marktanpassungsmassnahmen bei Obst und Gemüse (Umstellung Obst) 3% Anderes 2%

Export von Apfelsaftkonzentrat 74%

Quelle: BLW

Die Ausgaben für die Obstverwertung betrugen 2009 insgesamt 19,37 Mio. Fr. Die um 0,82 Mio. Fr. höheren Ausgaben im Vergleich zum Vorjahr sind hauptsächlich auf höhere Beiträge für den Export von schwarzen Konservenkirschen (+0,32 Mio. Fr.) und den Abbau der Lager von Kernobstsaftkonzentraten durch Exporte (+0,2 Mio. Fr.) zurückzuführen. Exportbeiträge wurden 2009 letztmals ausgerichtet.

115


2.1 Produktion und Absatz

■ Ackerkulturen Anpassung des Grenzschutzsystems für Brotgetreide Da die Getreidepreise am Weltmarkt in den Jahren 2007 und 2008 stark angestiegen sind, beschloss der Bundesrat nach Anhörung der interessierten Kreise eine Flexibilisierung des Grenzschutzsystems für Brotgetreide, das bisher mit einem fixen Zoll belegt war. Die Anpassung der Zölle nach unten oder nach oben im Falle eines Anstiegs oder eines Rückgangs des Weltmarktpreises bezweckt eine Stabilisierung der Schweizer Getreidepreise auf einem sowohl für Produzenten als auch für Konsumenten angemessenen Niveau. Dieses flexible Grenzschutzsystem für Brotgetreide führte zu einer Zollsenkung per 1. Oktober 2008. Zu diesem Zeitpunkt waren die Weltmarktpreise noch relativ hoch. Seither gingen die Weltmarktpreise zurück. In der Konsequenz wurden die Zölle deshalb per 1. April 2009 nach oben korrigiert. Bei dieser zweiten Anpassung wurden sie auf ihr Maximum erhöht. Erste Beobachtungen haben gezeigt, dass das Grenzschutzsystem von Brotgetreide grundsätzlich seinen Zweck erfüllt und dazu beiträgt, die Volatilität des Schweizer Marktes in Grenzen zu halten, es jedoch noch verbesserungsfähig ist. Zur Stärkung der Kohärenz des Schweizer Brotgetreidemarktes sowie zur Angleichung des Grenzschutzsystems von Brotgetreide und Futtergetreide trat am 1. Juli 2010 eine zusätzliche Flexibilisierung in Kraft. Importregelung für Brotgetreide

Referenzpreis Anpassungszeitpunkte

Bis 30. Juni 2010 Fr. 56.–/100 kg 1. April, 1. Oktober

Bandbreite Korrekturausmass falls sich der Marktpreis zum Erhebungszeitpunkt ausserhalb der Bandbreite befindet Maximale Grenzbelastung

± Fr. 5.–/100 kg Korrektur um 60% der Differenz zwischen Marktpreis und Referenzpreis Fr. 23.–/100 kg

Ab 1. Juli 2010 Fr. 56.–/100 kg 1. Januar, 1. April, 1. Juli, 1. Oktober ± Fr. 3.–/100 kg Korrektur um 100% der Differenz zwischen Marktpreis und Referenzpreis Fr. 23.–/100 kg Quelle: BLW

Diese Änderungen erhöhen die Anpassungsfähigkeit des Grenzschutzes an die wachsende Volatilität des Weltmarktes und tragen zu mehr Stabilität am Schweizer Getreidemarkt bei. Zudem helfen sie mit, das Risiko einer raschen Ausschöpfung des Zollkontingents von Brotgetreide teilweise zu beschränken, da die Importe mittels eines angemessenen Zollansatzes reguliert werden können, der vor jeder Freigabe einer Kontingentstranche (Anfang Januar, April, Juli und Oktober) überprüft wird. Ausserdem wird das Grenzschutzsystem für Brotgetreide mit diesen Anpassungen deutlich dem Schwellenpreis-System im Futtermittelbereich angenähert. Dies führt zu einer weitgehenden Harmonisierung dieser beiden verwandten Märkte. Unter dem Strich hat der Bundesrat mit diesen Anpassungen Rahmenbedingungen geschaffen, die am Getreidemarkt die Stabilität erhöhen und die Unsicherheiten verringern – was der gesamten Branche zugutekommt.

116


Seit der Einführung der Standardrezeptur für importierte Mischfutter Mitte 2006 wird vermehrt Getreide eingesetzt, während Eiweisskomponenten bei der Herstellung von Mischfutter aus wirtschaftlichen und umweltpolitischen Gründen zu einem geringeren Teil verwendet werden. Deshalb erhöhte das EVD per 1. Dezember 2009 die Getreideanteile in der Standardrezeptur von 55,5% auf 72% und senkte die Eiweissanteile von 25,2% auf 21% für die unter den Tarifnummern 2309.9011/9082 und 9089 eingeführten Mischfutter. Dadurch wurde die Grenzbelastung um 2.60 Fr./100 kg erhöht und der Wettbewerbsnachteil der einheimischen Mischfutterindustrie verringert.

2.1 Produktion und Absatz

Anpassung der Standardrezeptur

Aufhebung der Verwertungsmassnahmen für Kartoffeln und der Exportbeiträge für Kartoffelprodukte In seiner Botschaft über die Agrarpolitik 2011 (AP 2011) stellte der Bundesrat fest, dass – u.a. aufgrund einer mangelnden Abstimmung des Angebots an die Nachfrage – ein Drittel der Kartoffelproduktion zur Tierfütterung verwendet wird und befürchtete, dass die öffentlichen Gelder und die Produktionsfaktoren nicht optimal eingesetzt würden. Er schlug deshalb vor, jegliche Marktstützung für Kartoffeln, die in Artikel 57 LwG verankert war, aufzuheben. Diese Massnahme wurde vom Parlament im Juni 2007 befürwortet und per 1. Juli 2009 umgesetzt. So werden ab der Ernte 2009 für die Verwertung von Kartoffeln keine Beiträge mehr gesprochen. Im Rahmen der WTO-Doha-Runde sind die Mitgliedstaaten im Dezember 2005 übereingekommen, die Exportsubventionen bis 2013 abzuschaffen, wobei diese Abschaffung grösstenteils vor 2010 vollzogen werden soll. So sieht die AP 2011 die Streichung aller Exportsubventionen vor, mit Ausnahme derjenigen zur Preiskompensation von Rohstoffen in Verarbeitungsprodukten (Schoggigesetz). Artikel 26 LwG, der den Bund ermächtigt, Exportbeiträge für Agrarprodukte und landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte zu gewähren, wurde per 1. Januar 2010 aufgehoben. ■ Spezialkulturen Evaluation der Massnahme der Marktanpassung für innovative Kulturen Im Rahmen der Agrarpolitik 2007 wurde mit der Verordnung über Massnahmen zu Gunsten des Obst- und Gemüsemarktes die Massnahme der Marktanpassung auf den 1. Januar 2004 in Kraft gesetzt. Seither werden Beiträge für die Pflanzung innovativer Obst- und Gemüsekulturen gewährt. Als innovative Kulturen gelten Spargeln, Tafeltrauben, Konservenkirschen und anderes Obst und Gemüse, für das kein Grenzschutz besteht. Zwischen 2004 und 2008 unterstützte das BLW die Pflanzung von 146,2 ha innovative Kulturen. Der Anbau wurde mit insgesamt 2,8 Mio. Fr. unterstützt. Die Höhe der Unterstützungsbeiträge entspricht einem Drittel der Investitionen (Standardobstanlagewert). Im Durchschnitt wurden 18'900 Fr. pro ha ausbezahlt. Nach fünf Jahren hat das BLW die Massnahme einer Evaluation unterzogen. Dabei wurde eine schriftliche Umfrage bei den Produzenten (Gesuchstellern) und den Marktabnehmern durchgeführt. Es wurden Fragen über den Ablauf des Beitragsgesuches sowie über Wirtschaftlichkeit, Produktivität, Vermarktung, Entwicklungspotenzial und eigene Erfahrungen gestellt. Der Fragebogen wurde gesamtschweizerisch an 192 Produzenten gesendet. Die Rücklaufquote betrug beachtliche 59%. Im Weiteren wurden 56 Marktabnehmer (Handels-, Verarbeitungs- und Detailhandelsunternehmen) befragt. Hier lag die Rücklaufquote bei 34%. Nachfolgend wird eine Auswahl der Antworten vorgestellt. Einige der Produzenten konnten die Fragen nur teilweise beantworten, weil ihre Kulturen noch nicht in Ertrag gekommen sind. Davon sind besonders Heidelbeeren, Minikiwi und Konservenkirschen betroffen.

117


2.1 Produktion und Absatz

Von der Idee bis zur effektiven Pflanzung der Kultur vergehen gemäss 95% der befragten Produzenten weniger als drei Jahre. 80 bis 90% der Befragten erachten den Ablauf des Beitragsgesuches als zweckmässig. Von grossem fachlichen Nutzen ist der Einbezug der kantonalen Fachstellen. Rund 20% der Befragten empfinden gewisse Formulare (Businessplan, Planung der Vermarktung) als zu aufwändig und empfohlene Hilfsmittel wie den Deckungsbeitragskatalog als wenig hilfreich. 27% der Befragten wollten mit dem Anbau von innovativen Kulturen eine Alternative zu den traditionellen Produktionszweigen aufbauen. Weitere wichtige Motivationsgründe waren, dass sie neue Marktnischen (18%) oder eine Nachfrage bei den Konsumenten (12%) entdeckt haben. Einige gaben an, vom Handel (10%) oder von Produzentengruppen (8%) angefragt worden zu sein. Ausserdem belegt die Umfrage, dass drei Viertel der Befragten die Kulturen auch ohne Bundesbeiträge angebaut hätten. Zufriedenheit mit der Ernteleistung

17

57

7

82 50

42

50

0

10

75

62

23 30

40

50 in %

11

Bleichspargeln (N = 28)

8

Tafeltrauben (N = 24) Konservenkirschen (N = 16)

38

13

25

20

alle Kulturen (total, N = 114)

26

60

70

Heidelbeeren (N = 4) Mirabellen (N = 13)

15 80

90

100

ja nein keine Antwort

Quelle: BLW

Mit der Ernteleistung sind 57% der Befragten zufrieden. Unzufrieden sind 17%. 26% haben diese Frage nicht beantwortet, weil die Anlagen noch keinen Vollertrag liefern. Die grösste Unzufriedenheit herrscht bei den Tafeltrauben und Mirabellen. Gründe dafür sind nicht marktkonforme oder anfällige Sorten. Viele Heidelbeerund Konservenkirschenproduzenten konnten diese Frage nicht beantworten, weil ihre Kulturen noch nicht in Ertrag gekommen sind. Finanzielle Zufriedenheit

58

12

alle Kulturen (total, N = 114)

30

89 54

33

44

13

50 31 0

10

20

ja nein keine Antwort

118

23 30

40

50 in %

60

11

Bleichspargeln (N = 28)

13

Tafeltrauben (N = 24)

44

Konservenkirschen (N = 16)

50

Heidelbeeren (N = 4)

46

Mirabellen (N = 13)

70

80

90

100

Quelle: BLW


Vermarktungskanäle der Produkte

12

64

34

32

21

44

9 4 0

alle Kulturen (total, N = 114)

15

Bleichspargeln (N = 28) Tafeltrauben (N = 24)

9

Konservenkirschen (N = 16)

58

29

Mirabellen (N = 13)

95 10

20

Direktvermarktung Gastronomie Wochenmarkt

30

2.1 Produktion und Absatz

58% der Befragten geben an, finanziell zufrieden zu sein. 30% haben diese Frage nicht beantwortet. Auf die Kulturen bezogen fällt das Ergebnis differenzierter aus. Bei den Spargelproduzenten sind neun von zehn zufrieden, bei den Tafeltrauben- und Heidelbeerproduzenten sind es die Hälfte und bei den Konservenkirschen- und Mirabellenproduzenten sind es noch 44% bzw. 31%. Viele der Befragten konnten allerdings diese Frage nicht beantworten, da sie noch zu wenig Erfahrung haben und die Kulturen noch keinen Ertrag abgeworfen haben.

40

50 in %

60

70

80

Detailhandel Grosshandel Verarbeitungsindustrie

90

100

Quelle: BLW

Der meist gewählte Vermarktungskanal für Produkte innovativer Kulturen ist der Grosshandel (50%), gefolgt von der Direktvermarktung (19%), der Verarbeitungsindustrie (14%) und dem Detailhandel (9%). Je nach Produkt haben aber die Vermarktungskanäle eine unterschiedliche Bedeutung. Für Bleichspargeln sind die Direktvermarktung und die Gastronomie mit einem Anteil von 34% bzw. 20% wichtige Verkaufskanäle. Mirabellen werden überwiegend an den Grosshandel verkauft (95%). Die Konservenkirschen werden zu 58% direkt an die Verarbeitungsindustrie geliefert und nur zu 29% über den Grosshandel vertrieben. Die Vermarktung der Tafeltrauben ist am stärksten diversifiziert: Gross- und Detailhandel sind die Hauptabnehmer (44% bzw. 15%), ein Drittel wird direkt ab Hof und auf dem Wochenmarkt verkauft. Generell wird der Anbau von innovativen Kulturen von 81% der Befragten als Erfolg eingestuft. Je nach Kultur gibt es allerdings grössere Differenzen. Während 93% der Bleichspargelproduzenten den Anbau als erfolgreich beurteilen, sind lediglich 67% der Tafeltraubenproduzenten dieser Ansicht. 86% der Befragten würden wiederum innovative Kulturen anpflanzen. Die Gründe dafür sind vielfältig: Effizienz, Wirtschaftlichkeit, keine drohende Abnahme des Grenzschutzes (da keiner mehr vorhanden ist), Direktvermarktung, Herausforderung, Alternative zu traditionellen Kulturen (Obst- und Ackerbau) sowie Freude an der Kultur. Nur gerade 5% würden nicht wieder solche Kulturen anbauen. Sie begründen dies mit der schwierigen Marktlage und dem hohen Importdruck. Den Anbau von innovativen Kulturen wollen 73% weiterempfehlen. 14% raten ab, weil der Markt bereits gesättigt und genügend Konkurrenz vorhanden sei und die Preise bereits wieder sinken würden.

119


2.1 Produktion und Absatz

Einschätzung des Erfolgs innovativer Kulturen

11

alle Kulturen (total, N = 114)

7

Bleichspargeln (N = 28)

4

Tafeltrauben (N = 24)

81

19

Konservenkirschen (N = 16)

75

25

Heidelbeeren (N = 4)

15

Mirabellen (N = 13)

8

81 93 29

67

77 0

10

20

ja nein keine Antwort

8 30

40

50 in %

60

70

80

90

100

Quelle: BLW

Während ein grosser Teil der Befragten der Meinung ist, dass die Massnahme weiterzuführen ist und sogar mit weiteren Kulturen auszubauen ist, beurteilen andere Befragte die Massnahme als marktverzerrend. 15 Abnehmer (79%) beurteilen die Massnahme im Allgemeinen positiv. Sie sind der Meinung, dass es sich um eine innovative Form der Unterstützung handelt, Schweizer Produkte gefördert werden und die Nachfrage vorhanden sei. Lediglich 4 (21%) befragte Marktabnehmer beurteilen die Massnahme negativ. Sie sind der Meinung, dass die Massnahme einen Markteingriff darstelle und zu falschen Anreizen führe. Ausblick Im Allgemeinen beurteilen die Produzenten, die bisher in den Genuss von Beiträgen für die Pflanzung innovativer Obst- und Gemüsekulturen kamen, sowie die Abnehmer solcher Kulturen die Massnahme als positiv. Solange die Produkte im eigentlichen Sinne noch innovativ sind und vom Produktlebenszyklus her in einer Einführungs- oder allenfalls Wachstumsphase stehen, ist mit wenig Kritik zu rechnen. Sobald sich die Produkte eher in einer Reifephase befinden und der Markt als gesättigt wahrgenommen wird, wird die Massnahme eher als marktverzerrend und somit als ungünstig betrachtet. Die Bundesmassnahme läuft Ende 2011 aus. Die Investitionsunterstützung, die es den Landwirtschaftsbetrieben ermöglicht, sich in einem neuen Bereich zu positionieren, kann in einer Anfangsphase, während der die Risiken hoch sind, oder wenn die vom Bund definierten Rahmenbedingungen grundlegend verändert werden, gerechtfertigt sein. Eine Weiterführung der Massnahme ist zurzeit nicht geplant.

120


2.2 Direktzahlungen

2.2

Direktzahlungen Die Direktzahlungen sind eines der zentralen Elemente der Agrarpolitik. Mit ihnen werden die von der Gesellschaft verlangten Leistungen gefördert. Unterschieden wird zwischen allgemeinen und ökologischen Direktzahlungen. Tabelle 32 Seite A31

Ausgaben für die Direktzahlungen Ausgabenbereich

2008

Allgemeine Direktzahlungen Ökologische Direktzahlungen Kürzungen Total

1 987 539 21 2 505

2009 Mio. Fr. 2 190 566 15 2 742

2010 1 2 213 600 2 813

Anmerkung: Ein direkter Vergleich mit den Angaben der Staatsrechnung ist nicht möglich. Die Werte in Abschnitt 2.2 «Direktzahlungen» beziehen sich auf das gesamte Beitragsjahr; die Staatsrechnung dagegen wiedergibt die getätigten Ausgaben. 1 Budget

Quelle: BLW

121


2.2 Direktzahlungen

2.2.1 Bedeutung der Direktzahlungen ■ Förderung gemeinwirtschaftlicher und besonderer Leistungen Das Erbringen der gemeinwirtschaftlichen Leistungen der Landwirtschaft wird durch die allgemeinen Direktzahlungen gefördert. Zu diesen zählen die Flächenbeiträge und die Beiträge für Raufutter verzehrende Nutztiere. Diese Beiträge haben das Ziel, die Nutzung und Pflege der landwirtschaftlichen Nutzfläche sicherzustellen. In der Hügel- und Bergregion erhalten die Bewirtschafter und Bewirtschafterinnen zusätzlich Hangbeiträge und Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen. Damit werden die Bewirtschaftungserschwernisse und die tieferen Erträge in diesen Regionen berücksichtigt. Voraussetzung für alle Direktzahlungen (ohne Sömmerungsbeiträge) ist die Erfüllung des Ökologischen Leistungsnachweises (ÖLN). Mit Öko-, Etho-, Gewässerschutz- und Sömmerungsbeiträgen (Oberbegriff: Ökologische Direktzahlungen) werden die Landwirte über finanzielle Anreize motiviert, besondere Leistungen zu erbringen, welche die allgemeinen gesetzlichen Vorgaben und den ÖLN übersteigen. Die Ökobeiträge umfassen die Beiträge für den ökologischen Ausgleich, für die Öko-Qualität, für die extensive Produktion von Getreide und Raps (Extenso-Produktion) sowie für den biologischen Landbau. Mit den Ethobeiträgen fördert der Bund die Tierhaltung in besonders tierfreundlichen Stallhaltungssystemen (BTS) sowie den regelmässigen Auslauf der Nutztiere im Freien (RAUS). Die Gewässerschutzbeiträge bewirken die Reduktion von Nitrat- und Phosphorbelastungen in Gewässern und die Sömmerungsbeiträge werden für die nachhaltige und umweltschonende Bewirtschaftung der Sömmerungsflächen ausgerichtet. ■ Wirtschaftliche Bedeutung der Direktzahlungen 2009 Die Direktzahlungen betrugen 2009 2,742 Mrd. Fr. Pro Betrieb wurden durchschnittlich 52‘000 Fr. ausbezahlt. Den Berg- und Hügelregionen kamen 60,5% der gesamten Direktzahlungssumme zugute.

122


2.2 Direktzahlungen

Direktzahlungen 2009 Beitragsart

Total

Talregion Hügelregion 1 000 Fr.

Bergregion

Allgemeine Direktzahlungen Flächenbeiträge Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Allgemeine Hangbeiträge Hangbeiträge für Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen

2 190 245 1 225 518

852 005 637 514

582 527 292 451

744 132 295 553

509 591

203 492

148 837

157 262

352 540 91 015

8 512 2 488

109 191 32 049

234 837 56 479

Ökologische Direktzahlungen Ökobeiträge Beiträge für den ökologischen Ausgleich Beiträge nach der Öko-Qualitätsverordnung (ÖQV) Beiträge für die extensive Produktion von Getreide und Raps (Extenso-Produktion) Beiträge für den biologischen Landbau Ethobeiträge Beiträge für Besonders Tierfreundliche Stallhaltungssysteme (BTS) Beiträge für Regelmässigen Auslauf im Freien (RAUS) Sömmerungsbeiträge Beiträge für Gewässerschutz- und Ressourcenprogramme

566 108 234 928 123 014 54 902

224 834 120 539 72 089 18 401

124 656 58 431 29 962 15 309

108 388 55 957 20 962 21 193

29 075 27 937 222 950

20 791 9 258 104 295

7 707 5 453 66 224

577 13 226 52 431

59 890

34 191

17 343

8 356

163 060 98 008

70 104

48 881

44 075

1 076 840 47 772

707 183 49 460

852 520 53 638

Kürzungen Total Direktzahlungen Direktzahlung pro Betrieb

11 581

10 223 14 668 2 741 686 51 992

Anmerkung: Ein direkter Vergleich mit den Angaben der Staatsrechnung ist nicht möglich. Die Werte in Abschnitt 2.2 «Direktzahlungen» beziehen sich auf das gesamte Beitragsjahr; die Staatsrechnung dagegen wiedergibt die getätigten Ausgaben während eines Kalenderjahrs. Bei den Kürzungen handelt es sich um Abzüge aufgrund von gesetzlichen und administrativen Begrenzungen und Sanktionen. Quelle: BLW

Anteil der Direktzahlungen nach DZV an der Rohleistung von Referenzbetrieben nach Regionen 2009 Merkmal Einheit Betriebe Anzahl LN im Ø ha Allgemeine Direktzahlungen Fr. Öko- und Ethobeiträge Fr. Total Direktzahlungen Fr. Rohleistung Fr. Anteil Direktzahlungen an der Rohleistung %

Total 3 372 20,69 44 316 8 625 52 941 255 656 20,7

Talregion 1 444 21,66 38 686 9 478 48 164 315 981 15,2

Hügelregion 1 057 19,55 44 656 8 831 53 487 233 174 22,9

Tabellen 42a–43 Seiten A47–A49

Bergregion 871 20,23 53 601 6 953 60 555 175 661 34,5

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

123


2.2 Direktzahlungen

Die Förderung der Bewirtschaftung unter erschwerenden Bedingungen in der Hügel- und Bergregion führt dazu, dass die Summe der Direktzahlungen pro ha mit zunehmender Erschwernis ansteigt. Infolge der gleichzeitig sinkenden Erträge steigt der Anteil der Direktzahlungen am Rohertrag von der Tal- zur Bergregion an. ■ Anforderungen für den Bezug von Direktzahlungen Für den Bezug von Direktzahlungen sind von den Bewirtschafterinnen und Bewirtschaftern zahlreiche Anforderungen zu erfüllen. Diese umfassen einerseits allgemeine Bedingungen, wie Rechtsform, zivilrechtlicher Wohnsitz usw., andererseits sind auch strukturelle und soziale Kriterien für den Bezug massgebend wie beispielsweise ein minimaler Arbeitsbedarf, das Alter der Bewirtschafter, das Einkommen und Vermögen. Hinzu kommen spezifisch ökologische Auflagen, die unter den Begriff «Ökologischer Leistungsnachweis» fallen. Die Anforderungen des ÖLN umfassen: eine ausgeglichene Düngerbilanz, ein angemessener Anteil ökologischer Ausgleichsflächen, eine geregelte Fruchtfolge, ein geeigneter Bodenschutz, eine gezielte Anwendung von Pflanzenschutzmitteln sowie eine tiergerechte Haltung landwirtschaftlicher Nutztiere. Mängel bei den massgebenden Vorschriften haben Kürzungen oder eine Verweigerung der Direktzahlungen zur Folge. ■ Agrarpolitisches Informationssystem Die meisten statistischen Angaben über die Direktzahlungen stammen aus der vom BLW entwickelten Datenbank AGIS (Agrarpolitisches Informationssystem). Dieses System wird einerseits mit Daten der jährlichen Strukturerhebungen, welche die Kantone zusammentragen und übermitteln und andererseits mit Angaben über die Auszahlungen (bezahlte Flächen und Tierbestände sowie entsprechende Beiträge) für jede Direktzahlungsart (Massnahme) gespiesen. Die Datenbank dient in erster Linie der administrativen Kontrolle der von den Kantonen an die Bewirtschafter ausgerichteten Beträge. Weitere Funktionen des Systems bestehen in der Erstellung allgemeiner Statistiken über die Direktzahlungen und der Beantwortung zahlreicher agrarpolitischer Fragen. Von den 58‘006 über der Erhebungslimite des Bundes liegenden und 2009 in AGIS erfassten Betrieben beziehen deren 52‘733 Direktzahlungen. ■ Auswirkungen der Begrenzungen und Abstufungen Begrenzungen und Abstufungen wirken sich auf die Verteilung der Direktzahlungen aus. Bei den Begrenzungen handelt es sich um die Einkommens- und Vermögensgrenze sowie den Höchstbeitrag pro StandardArbeitskraft (SAK), bei den Abstufungen um die Degressionen nach Fläche und Tieren. Wirkung der Begrenzungen der Direktzahlungen 2009 Begrenzung

pro Standard-Arbeitskraft auf Grund des Einkommens auf Grund des Vermögens Total

Betroffene Betriebe

Kürzung

Anzahl 126 1 037 259

Fr. 245 068 5 362 740 4 666 171 10 273 979

Anteil am Beitrag der betroffenen Betriebe % 4,94 9,25 53,21

Anteil am Total DZ % 0,01 0,20 0,17 0,37 Quelle: BLW

124


Flächenbeiträge Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Allgemeine Hangbeiträge Hangbeiträge für Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen Beiträge für den ökologischen Ausgleich Beiträge für die extensive Produktion von Getreide und Raps (Extenso-Produktion) Beiträge für den biologischen Landbau Beiträge für besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme Beiträge für regelmässigen Auslauf im Freien Total

3 375

Kürzung

ha oder Fr. GVE 53,7 15 969 628

Anteil am ausbezahlten Beitrag (alle Betriebe)

Anzahl

Anteil am Beitrag der betroffenen Betriebe

Massnahme

berechtigende Fläche oder Tierbestand pro Betrieb

Betroffene Betriebe

Wirkung der Abstufung der Beiträge nach Flächen oder Tierzahl 2009

%

%

6,9

0,58

1 055

69,6

2 002 902

5,3

0,07

648 16

69,9 43,9

901 634 6 335

5,2 2,2

0,03 0,00

0 11

0,0 52,7

0 50 887

0,0 9,8

0,00 0,00

14 310

47,1 51,8

10 209 353 445

3,9 8,1

0,00 0,01

1 775 1 977 4 955

81,5 77,3

1 976 250 2 332 911 23 604 201

10,1 8,2 6,9

0,07 0,09 0,86

2.2 Direktzahlungen

Die Begrenzungen haben Kürzungen der Direktzahlungen von 10,3 Mio. Fr. zur Folge, wovon rund 10 Mio. Fr. auf Kürzungen infolge Überschreitung der Einkommens- und Vermögensgrenzen zurück zu führen sind. Sowohl die Anzahl der betroffenen Betriebe wie auch die Kürzungssumme haben sich im Vergleich zum Vorjahr leicht reduziert.

Quelle: BLW

Insgesamt sind 4‘955 Betriebe von den Abstufungen gemäss Direktzahlungsverordnung betroffen. Bei den meisten Betrieben gibt es Abzüge bei verschiedenen Massnahmen. Die Reduktionen betragen total rund 23,6 Mio. Fr. Gemessen an allen Direktzahlungen, die abgestuft sind, beträgt der Anteil sämtlicher Reduktionen rund 0,9%. Die Beitragsdegressionen wirken sich insbesondere bei den Flächenbeiträgen stark aus, wo die Abstufungen bei 3‘375 Betrieben (rund 6,9% aller Betriebe mit Direktzahlungen) zur Anwendung kommen. Von den Betrieben mit Beiträgen für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere sind 1‘055 von der Kürzung dieser Beiträge betroffen, da sich andere spezifische Begrenzungen dieser Massnahme wie die Förderlimite bereits vor der Abstufung der Direktzahlungen auswirken. Von der Beitragsreduktion betroffen sind auch die ökologischen Direktzahlungen. So werden z.B. die Direktzahlungen für die besonders tierfreundliche Haltung landwirtschaftlicher Nutztiere (RAUS und BTS) bei 2‘409 Betrieben (ohne Doppelzählungen) um 10,1% (BTS) bzw. um 8,2% (RAUS) reduziert. 310 Bio-Betriebe erhalten um 8,1% herabgesetzte Direktzahlungen.

125


2.2 Direktzahlungen

■ Vollzug, Kontrollen, Beitragskürzungen und Sonderbewilligungen Die Kontrolle des ÖLN wird gemäss Artikel 66 der Direktzahlungsverordnung an die Kantone delegiert. Diese ziehen akkreditierte Organisationen, die für eine sachgemässe und unabhängige Kontrolle Gewähr bieten, zum Vollzug bei. Die Kantone müssen die Kontrolltätigkeit stichprobenweise überprüfen. Direktzahlungsberechtigte Bio-Betriebe müssen neben den Auflagen des Biolandbaus die Vorgaben des ÖLN erfüllen und die Nutztiere nach den RAUS-Anforderungen halten. Sie werden von einer akkreditierten Zertifizierungsstelle jährlich überprüft. Die Kantone überwachen diese Kontrollen. Die Verordnung über die Koordination der Inspektionen auf Landwirtschaftsbetrieben regelt, nach welchen Kriterien die Kantone oder die beigezogenen Organisationen die Betriebe zu kontrollieren haben. Mindestens alle vier Jahre sind die Vorgaben der Direktzahlungsverordnung beim ÖLN, den Öko- und Ethobeiträgen zu prüfen. Mindestens alle 12 Jahre sind die für die Ausrichtung der Direktzahlungen massgebenden Strukturdaten wie Fläche, Bewirtschaftungsart oder Tierzahlen und die Einhaltung der Vorgaben der Sömmerungsbeitragsverordnung zu prüfen. Zudem sind jährlich mindestens 2% der Betriebe einer stichprobenweisen Kontrolle zu unterziehen. Auf Betrieben ohne Mängel soll in der Regel nicht mehr als eine Kontrolle, auf Bio-Betrieben nicht mehr als zwei Kontrollen pro Jahr vorgenommen werden. Bei einer mangelhaften Erfüllung der für die Direktzahlungen massgebenden Vorschriften werden die Beiträge nach einheitlichen und verbindlichen Kriterien gekürzt. Die Konferenz der kantonalen Landwirtschaftsdirektoren hat dazu eine entsprechende Richtlinie erlassen. 2009 waren insgesamt 52’733 Landwirtschaftsbetriebe beitragsberechtigt. Davon wurden 23’013 (43,6%) durch die Kantone bzw. durch die von ihnen beauftragten Kontrollstellen auf die Einhaltung des ÖLN kontrolliert. Wegen Mängeln beim ÖLN wurden bei 3’089 Betrieben (5,9% der Betriebe) die Beiträge gekürzt. Gemäss Bio-Verordnung müssen alle Bio-Betriebe jedes Jahr kontrolliert werden. Wegen Mängeln erhielten 4,8% der Biobetriebe gekürzte Beiträge. Beim BTS-Programm wurden durchschnittlich 63,7% und beim RAUS-Programm 53,6% der beitragsberechtigten Betriebe kontrolliert. Die Kontrollen werden in der Regel zusammen mit den ÖLN-Kontrollen vorgenommen. Der effektive Prozentsatz ist deshalb höher. Beim BTS-Programm werden bei 5,0%, beim RAUS-Programm 3,8% der beteiligten Betriebe die Beiträge gekürzt. Gesamthaft wurden bei 7‘345 Betrieben Mängel festgestellt, was Beitragskürzungen von rund 6,9 Mio. Fr. zur Folge hatte. Tabellen 44a–44b Seiten A50–A51

Betriebe mit Kürzungen

Anzahl 52 733

Anzahl 23 013

Anzahl 3 089

ÖAF

49 967

-

563

Hauptgründe

Kontrollierte Betriebe

Kategorie ÖLN

Kürzungen

Beitragsberechtigte Betriebe

Zusammenstellung der Beitragskürzungen 2009

Fr. 2 503 928 Mangelhafte Aufzeichnungen, nicht tiergerechte Haltung der Nutztiere, andere Gründe (fehlende Bodenproben, abgelaufener Spritzentest), nicht ausgeglichene Düngerbilanz, ungenügende Puffer- und Grasstreifen, Auswahl und Anwendung von Pflanzenschutzmitteln, nicht rechtzeitige Anmeldung, nicht angemessener Anteil ÖAF. 611 486 Schnittzeitpunkt oder Pflegemassnahmen nicht eingehalten, falsche Angabe der Anzahl Bäume, Verunkrautung, falsche Flächenangaben, unzulässige Düngung, nicht rechtzeitige Anmeldung, und Pflanzenschutz.

Quelle: Kantonale Berichterstattung über Kontrolltätigkeit und Beitragskürzungen

126


Anzahl 4 039

Anzahl 46

Bio

5 714

5 858 1

274

BTS

19 635

12 498

977

RAUS

37 076

19 880

1 420

Sömmerung

7 197

918

105

Grunddaten

-

-

543

Gewässerschutz Natur- und Heimatschutz Umweltschutz Total

-

-

256 15

-

-

57 7 345

Fr. 15 712 nicht rechtzeitige Anmeldung, Ernte nicht im reifen Zustand zur Körnergewinnung, unzulässige Pflanzenschutzmittel 278 657 Verstoss Fütterungsvorschriften, Hobbybetriebe nicht nach Bio-Vorschriften, Tierhaltung, Gewässerschutz, Aufzeichnungen, im BioLandbau nicht zugelassene Dünger und Pflanzenschutzmittel, nicht rechtzeitige Anmeldung, falsche Angaben. 587 250 Einstreu unzweckmässig, nicht rechtzeitige Anmeldung, kein Mehrflächen-Haltungssystem, Haltung nicht aller Tiere der Kategorie nach den Vorschriften, mangelhafter Liegebereich, falsche Angaben, mangelhafte Stallbeleuchtung. 1 102 843 Mindestmastdauer bei Geflügel nicht erreicht, Liegebereich mit Spalten/Löcher, Tierschutz, zu kleine Weidefläche, verspäteter Einzug in RAUS-Stall, zu wenig Auslauftage, nicht rechtzeitige Anmeldung, mangelhafte Aufzeichnungen, nicht alle Tiere einer Kategorie nach den Vorschriften gehalten, falsche Angaben, ungenügender Laufhof. 102 517 Unter- oder Überschreitung des Normalbesatzes, unsachgemässe Weideführung, Nutzung nicht beweidbarer Flächen, Verstösse gegen landwirtschaftsrelevante Vorschriften nicht rechtzeitige Anmeldung, Ausbringen nicht erlaubter Dünger, andere Elemente (Überlieferung Milchkontingent) falsche Angaben zum Tierbestand, fehlende Dokumente, nicht ordnungsgemässer Unterhalt von Gebäuden, Erschweren von Kontrollen, falsche Angaben betreffend Sömmerungsdauer, fehlende Daten, unerlaubter Herbizideinsatz, Wiederholungsfälle. 966 874 falsche Flächenangaben, falsche Tierbestandesangaben, andere Elemente (falsche Angaben ÖLN, weniger als 50% betriebseigene Arbeitskräfte, nicht rechtzeitige An-/Abmeldung eines Programmes, Kontrollen erschwert), falsche Angaben zum Betrieb oder Bewirtschafter, falsche Angaben zur Sömmerung. 640 479 keine Angaben möglich 51 576 keine Angaben möglich

2.2 Direktzahlungen

Betriebe mit Kürzungen

Anzahl 14 847

Hauptgründe

Kontrollierte Betriebe

Kategorie Extenso

Kürzungen

Beitragsberechtigte Betriebe

Zusammenstellung der Beitragskürzungen 2009

83 886 keine Angaben möglich 6 945 208

1 Im Gegensatz zu den übrigen landwirtschaftlichen Betrieben, ist bei Biobetrieben eine zweimalige Kontrolle pro Jahr möglich. Quelle: Kantonale Berichterstattung über Kontrolltätigkeit und Beitragskürzungen

127


2.2 Direktzahlungen

■ Sonderbewilligungen im Bereich Pflanzenschutz Im Rahmen des ÖLN ist der Einsatz von Pflanzenschutzmitteln gewissen Restriktionen unterworfen. Unter bestimmten Umständen und in begründeten Fällen können Landwirte Sonderbewilligungen beantragen, um Kulturen mit zusätzlichen Mitteln zu schützen. Gestützt auf Ziffer 6.4 des Anhangs der Direktzahlungsverordnung können die kantonalen Fachstellen für Pflanzenschutz Sonderbewilligungen erteilen. 2009 wurden 1‘230 Sonderbewilligungen für 3‘353 ha LN erlassen. Die Anzahl Sonderbewilligungen ist im Vergleich zu den Vorjahren insgesamt relativ stabil. Es werden jedoch folgende Fluktuationen bei den Unterkategorien festgestellt: Die Änderung der Bestimmungen zur Unkrautbekämpfung in Naturwiesen (neu ist keine Sonderbewilligung mehr erforderlich, wenn die Behandlung weniger als 20% der Dauergrünfläche betrifft) führte zu einem deutlichen Rückgang dieser Sonderbewilligungen. Auf der anderen Seite hatte die Einführung von Restriktionen beim Einsatz von Totalherbiziden in bestimmten Situationen einen Anstieg dieser Bewilligungen zur Folge. Ausserdem erklärt das 2009 erhöhte Auftreten von gewissen Schädlingen (wie dem Erbsenwickler) auf regionaler Ebene die höhere Zahl an Sonderbewilligungen, die bei Ackerkulturen erlassen wurde. Im Obstbau ist die Feuerbrandbekämpfung die Hauptursache für Sonderbewilligungen. Erteilte Sonderbewilligungen im Bereich Pflanzenschutz 2009 Total Kategorie

Applikationen mit Pflanzenschutzmittel während des Winterbehandlungsverbots Einsatz von Insektiziden und nematiziden Granulaten Getreide: Bekämpfung der Getreidehähnchen 1 Raps: Bekämpfung der Erdflöhe Kartoffeln: Bekämpfung der Kartoffelkäfer 1 Leguminosen, Sonnenblumen, Tabak: Bekämpfung der Blattläuse Übrige Schädlingsbekämpfung im Ackerbau Dauergrünland: Flächenbehandlung Einsatz Totalherbizide Gemüsebau 2 Obstbau 2 Weinbau 2 Total

Bewilligungen Anzahl % der Betriebe Betriebe mit Sonderbewilligung

Fläche ha

% der betroffenen Fläche

104

8,46

421,34

12,56

310 99 41 12

25,20 8,05 3,33 0,98

1 180,07 270,18 187,40 41,90

35,19 8,06 5,59 1,25

14 131 153 267 2 97 0 1 230

1,14 10,65 12,44 21,71 0,16 7,89 0,00 100

38,90 372,10 355,69 378,68 0,53 106,75 0,00 3 353,54

1,16 11,10 10,61 10,61 0,02 3,18 0,00 100

1 Mit anderen als der im Anhang der Direktzahlungsverordnung (DZV) aufgelisteten Produkte. Zur Bekämpfung der Getreidehähnchen hat der Kantone AG eine regionale Sonderbewilligung erteilt, die in der Tabelle nicht berücksichtigt ist. 2 Erteilte Sonderbewilligungen für Pflanzenschutzmassnahmen, die in den anerkannten spezifischen Richtlinien ausgeschlossen sind. Quelle: BLW

■ Neuerungen 2010 Die revidierten Grundlagen der Düngung im Acker- und Futterbau (GRUDAF) werden in zwei Etappen in den ökologischen Leistungsnachweis (ÖLN) integriert. Ab dem 1. Oktober 2009 wurden drei Bodenanalysenmethoden zugelassen und ab dem 1. Oktober 2010 treten neue Düngungsnormen und Rahmenbedingungen in der Nährstoffbilanz in Kraft. Die wichtigsten Neuerungen sind die Flexibilisierung der Stickstoffdüngung und die Reduktion des Phosphorbedarfs bei gewissen Kulturen.

128


2.2 Direktzahlungen

2.2.2 Allgemeine Direktzahlungen Im Rahmen der Umsetzung der AP 2011 wurden 2009 verschiedene Direktzahlungen angepasst. Die Umlagerund von der Marktstützung hin zu Direktzahlungen brachte bei verschiedenen Beitragsarten neue, in der Regel höhere Beitragsansätze.

2.2.2.1 Flächenbeiträge Die Flächenbeiträge fördern die gemeinwirtschaftlichen Leistungen wie den Schutz und die Pflege der Kulturlandschaft, die Sicherstellung der Nahrungsmittelproduktion und die Gesunderhaltung unserer Lebensgrundlagen. Die Flächenbeiträge werden mit einem Zusatzbeitrag für das offene Ackerland und die Dauerkulturen ergänzt.

Fr./ha 1 1 040 780 520 260 0

Ansätze 2009 – bis 40 ha – 40 bis 70 ha – 70 bis 100 ha – 100 bis 130 ha – über 130 ha 1 Der Zusatzbeitrag für offenes Ackerland und Dauerkulturen beträgt Fr. 640 pro ha und Jahr; auch er unterliegt der Flächenabstufung

Für angestammte Flächen in der ausländischen Wirtschaftszone reduzieren sich die Ansätze bei allen flächengebundenen Direktzahlungen um 25%. Insgesamt handelt es sich um rund 5’000 ha, welche seit 1984 in der ausländischen Grenzzone bewirtschaftet werden. Schweizer Betriebe, die heute Flächen in der ausländischen Wirtschaftszone zukaufen oder pachten, erhalten keine Direktzahlungen. Tabellen 33a–33b Seiten A32–A33

Flächenbeiträge 2009 (inkl. Zusatzbeitrag) Merkmal Fläche Betriebe Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit ha Anzahl ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 477 861 22 404 21,3 28 455 637 514 604 330

Hügelregion 257 723 14 255 18,1 20 516 292 451 292 352

Bergregion 285 106 15 880 18,0 18 612 295 553 303 966

Total 1 020 689 52 539 19,4 23 326 1 225 518 1 200 649 Quelle: BLW

Im Beitragsjahr 2009 wurde der Beitragsansatz für den Flächenbeitrag um Fr. 40 reduziert und der Zusatzbeitrag für offenes Ackerland und Dauerkulturen um Fr. 190 erhöht. Das führte im Durchschnitt in der Talregion zu höheren und in der Bergregion zu tieferen Flächenbeiträgen. Der Zusatzbeitrag wurde für insgesamt 265'860 ha offenes Ackerland und 18'854 ha Dauerkulturen ausgerichtet. Von der Beitragsdegression betroffen sind 11,3% der LN. Im Durchschnitt wird pro ha ein Flächenbeitrag von Fr. 1‘202 ausbezahlt (inkl. Zusatzbeitrag).

129


2.2 Direktzahlungen

2.2.2.2 Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere Die Massnahme hat zum Ziel, mit der Milch- und Fleischproduktion auf Raufutterbasis einen Beitrag zur Versorgungssicherheit auf dem Grünland zu leisten und gleichzeitig die Flächen im Grasland Schweiz durch die Nutzung zu pflegen. Bei der Festlegung des massgebenden Tierbestands für die Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere gibt es zwei Kategorien. Bei Tieren der Rindergattung und Wasserbüffeln wird der mittlere Bestand aufgrund der Daten der Tierverkehr-Datenbank berechnet. Als Referenzzeit gilt der 1. Mai des Vorjahres bis zum 30. April des Beitragsjahres. Bei den übrigen Raufutter verzehrenden Nutztieren gilt als massgebender Tierbestand die Anzahl Tiere, die während der Winterfütterung (Referenzperiode: 1. Januar bis Stichtag des Beitragsjahres) auf einem Betrieb gehalten werden. Als Raufutter verzehrende Nutztiere gelten Tiere der Rinder- und der Pferdegattung sowie Schafe, Ziegen, Bisons, Wasserbüffel, Hirsche, Lamas und Alpakas. Die Beiträge werden in Abhängigkeit der vorhandenen Dauergrün-, Kunstwiesen-, Mais- und Futterrübenfläche bezahlt. Die verschiedenen Tierkategorien werden umgerechnet in Raufutter verzehrende Grossvieheinheiten (RGVE) und sind je ha begrenzt (Förderlimite). Die Begrenzung ist abgestuft nach Zonen. Für Flächen mit Mais und Futterrüben erhöht sich der Tierbestand, bis zu dem Beiträge ausbezahlt werden, um die Hälfte der Ansätze der Grünfläche.

Begrenzung der Förderung – in der Talzone – in der Hügelzone – in der Bergzone I – in der Bergzone II – in der Bergzone III – in der Bergzone IV

RGVE/ha Grünfläche 2,0 1,6 1,4 1,1 0,9 0,8

Die RGVE sind in drei Beitragsgruppen aufgeteilt. Für Tiere der Rindvieh- und der Pferdegattung, Bisons, Wasserbüffel, Milchziegen und Milchschafe werden Fr. 690 und für die übrigen Ziegen und Schafe sowie Hirsche, Lamas und Alpakas Fr. 520 je RGVE ausgezahlt. Bei den Verkehrsmilchproduzenten werden pro 4'400 kg im Vorjahr abgelieferter Milch eine RGVE in Abzug gebracht. Für diese vom Milchabzug betroffenen RGVE werden Fr. 450 je RGVE ausgerichtet. Total wurden 510 Mio. Fr. ausbezahlt. Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere 2009 Merkmal Zu Beiträgen berechtigende RGVE Betriebe Zu Beiträgen berechtigende RGVE pro Betrieb Beiträge pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl Anzahl

Talregion 397 873 17 088

Hügelregion 286 534 13 522

Bergregion 275 422 15 329

Total 959 828 45 939

Anzahl Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

23,3 11 908 203 492 140 163

21,2 11 007 148 837 113 319

18,0 10 259 157 262 152 741

20,9 11 093 509 591 406 223 Quelle: BLW

Im Beitragsjahr 2009 wurden die Beitragsansätze für Tiere der Rindvieh- und der Pferdegattung, Bisons, Wasserbüffel, Milchziegen und Milchschafe um Fr. 170 reduziert. Die Beitragsansätze für die übrigen Ziegen und Schafe sowie Hirsche, Lamas und Alpakas wurden um Fr. 120 und jene für vom Milchabzug betroffenen RGVE um Fr. 250 angehoben. Neu ist auch die Anrechnung der Mais- und der Futterrübenfläche an die Beitragsbegrenzung.

130


Merkmal

Einheit

Betriebe Tiere pro Betriebe Abzug aufgrund Beitragbegrenzung der Grünfläche Milchabzug Tiere zu Beiträgen berechtigt Beiträge pro RGVE

Anzahl RGVE RGVE RGVE RGVE Fr.

Betrieb mit Vermarkteter Milch 26 557 28,5 2,3 22,7 26,1 439

Betrieb ohne Vermarkteter Milch 19 382 14,8 1,1 0,0 13,7 618

2.2 Direktzahlungen

Beiträge für Betriebe mit und ohne vermarktete Milch 2009

Quelle: BLW

Die Betriebe mit vermarkteter Milch erhalten zwar pro RGVE rund 180 Fr. weniger RGVE-Beiträge als die Betriebe ohne vermarktete Milch. Dafür profitieren sie von der Marktstützung in der Milchwirtschaft (z.B. Zulage für verkäste Milch).

2.2.2.3 Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Mit den Beiträgen werden die erschwerenden Produktionsbedingungen der Viehhalter im Berggebiet und in der Hügelzone ausgeglichen. Im Gegensatz zu den allgemeinen Beiträgen für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere, bei welchen die Flächennutzung mit Grünland im Vordergrund steht (Pflege durch Nutzung), werden bei dieser Massnahme auch soziale, strukturelle und siedlungspolitische Ziele verfolgt. Beitragsberechtigt sind dieselben Tierkategorien wie bei den Beiträgen für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere. Die Begrenzung der Beiträge ist die gleiche wie für die Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere (Förderlimite).

Ansätze pro RGVE 2009 – in der Hügelzone – in der Bergzone I – in der Bergzone II – in der Bergzone III – in der Bergzone IV

Fr./GVE 300 480 730 970 1 230

Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen 2009 Merkmal Zu Beiträgen berechtigende RGVE Betriebe RGVE pro Betrieb Beiträge pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl Anzahl Anzahl Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 88 594 3 043 29,1 2 797 8 512 4 803

Hügelregion 286 197 13 502 21,2 8 087 109 191 76 852

Bergregion 275 157 15 304 18,0 15 345 234 837 194 874

Total 649 947 31 849 20,4 11 070 352 540 276 528 Quelle: BLW

Im Beitragsjahr 2009 wurden die Beitragsansätze über alle Zonen um Fr. 40 pro RGVE angehoben. Ausserdem wurde die Begrenzung auf 20 RGVE pro Betrieb aufgehoben und umgestellt auf die Begrenzung aufgrund der Förderlimite.

131


2.2 Direktzahlungen

2.2.2.4 Hangbeiträge ■ Allgemeine Hangbeiträge: Zum Ausgleich erschwerender Flächenbewirtschaftung Mit den allgemeinen Hangbeiträgen werden die Erschwernisse der Flächenbewirtschaftung in Hanglagen der Hügel- und Bergregion ausgeglichen. Sie werden nur für Wies-, Streu- und Ackerland sowie für Dauerkulturen ausgerichtet. Wiesen müssen jährlich mindestens einmal, Streueflächen alle ein bis drei Jahre geschnitten werden. Die Hanglagen sind in zwei Neigungsstufen unterteilt.

Ansätze 2009 – Neigung 18 bis 35% – Neigung über 35%

Fr./ha 370 510

Beiträge für Hangflächen 2009 Merkmal Zu Beiträgen berechtigende Flächen: – Neigung 18–35% – über 35 Neigung Total Betriebe Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit

Talregion

Hügelregion

Bergregion

Total

ha ha ha Anzahl Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

4 796 1 398 6 193 2 150 1 157 2 488 2 459

63 053 17 092 80 145 12 802 2 503 32 049 32 317

71 927 58 555 130 482 14 823 3 810 56 479 56 945

139 775 77 045 216 820 29 775 3 057 91 015 91 721 Quelle: BLW

Von den insgesamt 217‘000 ha LN Hangflächen werden knapp 2⁄3 der Kategorie Neigung 18–35% zugeordnet. Der Umfang der angemeldeten Flächen ändert leicht von Jahr zu Jahr. Dies hängt von den klimatischen Bedingungen ab, die einen Einfluss auf die Bewirtschaftungsart (mehr oder weniger Weideland oder Heuwiesen) haben. ■ Hangbeiträge für Rebflächen: Zur Erhaltung der Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen Die Hangbeiträge für Reben tragen dazu bei, Rebberge in Steil- und Terrassenlagen zu erhalten. Um den Verhältnissen der unterstützungswürdigen Rebflächen gerecht zu werden, wird für die Bemessung der Beiträge zwischen den steilen und besonders steilen Reblagen und den Rebterrassen auf Stützmauern unterschieden. Beiträge für den Rebbau in Steil- und Terrassenlagen werden nur für Flächen mit einer Hangneigung von 30% und mehr ausgerichtet. Die Beitragsansätze sind zonenunabhängig.

Ansätze 2009 – für Flächen mit 30 bis 50% Neigung – für Flächen mit über 50% Neigung – für Flächen in Terrassenlagen

132

Fr./ha 1 500 3 000 5 000


Zu Beiträgen berechtigende Flächen total: Steillagen 30 bis 50% Neigung Steillagen über 50% Neigung Terrassenanlagen Anzahl Betriebe Fläche pro Betrieb (in ha) Beitrag pro Betrieb (in Fr.) Beiträge Total (in 1000 Fr.) Total Beiträge 2008

Einheit ha ha ha ha Anzahl ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

3 783 1 888 363 1 532 2 745 1,4 4 219 11 581 11 496

2.2 Direktzahlungen

Beiträge für Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen 2009

Quelle: BLW

Der Anteil der beitragsberechtigten Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen an der gesamten Rebfläche beträgt rund 30%.

2.2.2.5 Neuerungen 2010 Um die Bewirtschaftung von schwierigem Gelände im Berggebiet zu sichern und der rückläufigen Entwicklung bei den Ackerflächen entgegenzuwirken hat der Bundesrat folgende Änderungen für das Beitragsjahr 2010 beschlossen. Flächenbeiträge Erhöhung Zusatzbeitrag für offene Ackerflächen und Dauerkulturen auf Fr. 640 pro ha. Hangbeiträge Erhöhung der Beiträge für Hanglagen auf neu Fr. 410 und für Steillagen auf neu Fr. 620.

133


2.2 Direktzahlungen

2.2.3 Ökologische Direktzahlungen 2.2.3.1 Ökobeiträge Die Ökobeiträge fördern besondere ökologische Leistungen, deren Anforderungen über diejenigen des ÖLN hinausgehen. Den Bewirtschaftern und Bewirtschafterinnen werden Programme angeboten, bei denen sie freiwillig mitmachen können. Die einzelnen Programme sind voneinander unabhängig; die Beiträge können kumuliert werden. Tabellen 34a–34b Seiten A34–A35

Verteilung der Ökobeiträge auf die verschiedenen Programme 2009

Total 235 Mio. Fr.

ÖQV 23%

Ökoausgleich 52%

Biologischer Landbau 12%

Extenso 13%

Quelle: BLW

134


2.2 Direktzahlungen

■ Ökologischer Ausgleich Mit dem ökologischen Ausgleich soll der Lebensraum für die vielfältige einheimische Fauna und Flora in den Landwirtschaftsgebieten erhalten und nach Möglichkeit wieder vergrössert werden. Der ökologische Ausgleich trägt zudem zur Erhaltung der typischen Landschaftsstrukturen und -elemente bei. Gewisse Elemente des ökologischen Ausgleichs werden mit Beiträgen gefördert und können gleichzeitig für den obligatorischen ökologischen Ausgleich des ÖLN angerechnet werden, während andere Elemente beim ÖLN nur anrechenbar sind. Elemente des ökologischen Ausgleichs mit und ohne Beiträge Beim ÖLN anrechenbare Elemente mit Beiträgen extensiv genutzte Wiesen wenig intensiv genutzte Wiesen Streueflächen Hecken, Feld- und Ufergehölze Buntbrachen Rotationsbrachen Ackerschonstreifen Saum auf Ackerland

Beim ÖLN anrechenbare Elemente ohne Beiträge extensiv genutzte Weiden Waldweiden (Wytweiden, Selven) einheimische standortgerechte Einzelbäume und Alleen Wassergräben, Tümpel, Teiche Ruderalflächen, Steinhaufen und -wälle Trockenmauern Rebflächen mit natürlicher Artenvielfalt weitere, von der kantonalen Naturschutzfachstelle definierte ökologische Ausgleichsflächen auf der LN

Hochstamm-Feldobstbäume Tabellen 35a–35d Seiten A36–A39

Extensiv genutzte Wiesen Die Flächen dürfen nicht gedüngt und während sechs Jahren in Abhängigkeit der Zone jeweils frühestens Mitte Juni bis Mitte Juli genutzt werden. Das späte Mähen soll gewährleisten, dass die Samen zur Reife gelangen und die Artenvielfalt durch natürliche Versamung gefördert wird. So bleibt auch zahlreichen wirbellosen Tieren, bodenbrütenden Vögeln und kleinen Säugetieren genügend Zeit zur Reproduktion. Der Anteil an extensiven Wiesen hat in den letzten Jahren kontinuierlich zugenommen. Die Beiträge für extensiv genutzte Wiesen, Streueflächen, Hecken, Feld- und Ufergehölze sind einheitlich geregelt und richten sich nach der Zone, in der sich die Fläche befindet.

Ansätze 2009 – Ackerbau- und Übergangszonen – Hügelzone – Bergzonen I und II – Bergzonen III und IV

Fr./ha 1 500 1 200 700 450

135


2.2 Direktzahlungen

Beiträge für extensiv genutzte Wiesen 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 18 999 29 656 1,56 2 286 43 428 42 077

Hügelregion 10 137 12 116 1,20 1 219 12 361 11 970

Bergregion 10 166 18 286 1,80 947 9 625 9 254

Total 39 302 60 058 1,53 1 664 65 414 63 301 Quelle: BLW

Wenig intensiv genutzte Wiesen Wenig intensiv genutzte Wiesen dürfen in einem geringen Ausmass mit Mist oder Kompost gedüngt werden. Für die Nutzung gelten die gleichen Vorschriften wie bei den extensiv genutzten Wiesen. Für wenig intensiv genutzte Wiesen werden in allen Zonen Fr. 300 pro ha ausbezahlt. Beiträge für wenig intensiv genutzte Wiesen 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 5 148 4 485 0,87 261 1 346 1 499

Hügelregion 5 988 5 414 0,90 272 1 626 1 745

Bergregion 8 446 15 962 1,89 567 4 790 4 979

Total 19 582 25 860 1,32 396 7 762 8 223 Quelle: BLW

Streueflächen Als Streueflächen gelten extensiv genutzte Grünflächen auf Feucht- und Nassstandorten, welche in der Regel im Herbst oder Winter zur Streuenutzung gemäht werden. Beiträge für Streuefläche 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 1 941 2 087 1,08 1 569 3 046 2 882

Hügelregion 1 940 1 551 0,80 781 1 514 1 485

Bergregion 3 309 3 725 1,13 704 2 331 2 333

Total 7 190 7 363 1,02 958 6 891 6 699 Quelle: BLW

136


Als Hecken, Feld- oder Ufergehölze gelten Nieder-, Hoch- oder Baumhecken, Windschutzstreifen, Baumgruppen, bestockte Böschungen und heckenartige Ufergehölze. Zu einer Hecke gehört ein Krautsaum, der in Abhängigkeit zur Zone jeweils frühestens Mitte Juni bis Mitte Juli genutzt wird. Beiträge für Hecken, Ufer- und Feldgehölze 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 6 084 1 490 0,24 362 2 203 2 106

Hügelregion 3 298 853 0,26 268 884 828

Bergregion 1 587 307 0,19 125 199 191

2.2 Direktzahlungen

Hecken, Feld- und Ufergehölze

Total 10 969 2 650 0,24 300 3 285 3 124 Quelle: BLW

Buntbrachen Als Buntbrachen gelten mehrjährige, mit einheimischen Wildkräutern angesäte, ungedüngte Streifen von mindestens 3 m Breite. Buntbrachen dienen dem Schutz bedrohter Wildkräuter. In ihnen finden auch Insekten und andere Kleinlebewesen Lebensraum und Nahrung. Zudem bieten sie Hasen und Vögeln Deckung. Für Buntbrachen werden Fr. 2’800 pro ha ausgerichtet. Die Beiträge gelten für Flächen in der Ackerbauzone bis und mit Hügelzone. Beiträge für Buntbrache 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 1 664 1 516 0,91 2 553 4 248 5 131

Hügelregion 315 233 0,74 2 075 654 854

Bergregion 1 5 2 0,35 972 5 7

Total 1 984 1 751 0,88 2 473 4 906 5 992

1 Hier handelt es sich um Betriebe, die Flächen in der Hügel- oder Talregion bewirtschaften Quelle: BLW

Rotationsbrachen Als Rotationsbrachen gelten ungedüngte ein- bis zweijährige, mit einheimischen Ackerwildkräutern angesäte Flächen, die mindestens 6 m breit sind und mindestens 20 Aren umfassen. In Rotationsbrachen finden bodenbrütende Vögel, Hasen und Insekten Lebensraum. In geeigneten Lagen ist auch die Selbstbegrünung möglich. Für die Rotationsbrachen werden in der Ackerbauzone bis und mit Hügelzone Fr. 2’300 pro ha ausgerichtet.

137


2.2 Direktzahlungen

Beiträge für Rotationsbrache 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 350 491 1,40 3 228 1 130 1 527

Hügelregion 76 99 1,30 3 001 228 317

Bergregion 1 2 3 1,27 2 930 6 6

Total 428 593 1,39 3 186 1 364 1 851

1 Hier handelt es sich um Betriebe, die Flächen in der Hügel- oder Talregion bewirtschaften. Quelle: BLW

Ackerschonstreifen Ackerschonstreifen bieten den traditionellen Ackerbegleitpflanzen Raum zum Überleben. Als Ackerschonstreifen gelten 3 bis 12 m breite, extensiv bewirtschaftete Randstreifen von Ackerkulturen wie Getreide, Raps, Sonnenblumen, Eiweisserbsen, Ackerbohnen und Soja, nicht jedoch Mais. In allen Zonen wird ein einheitlicher Beitrag von Fr. 1’300 pro ha bezahlt. Beiträge für Ackerschonstreifen 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 63 36 0,57 745 47 42

Hügelregion 23 8 0,35 453 10 12

Bergregion 7 1 0,10 136 1 1

Total 93 45 0,48 561 58 55 Quelle: BLW

Saum auf Ackerflächen Säume sind mit einheimischen Wildkräutern angesäte, streifenförmige, jährlich nur zur Hälfte gemähte Dauergesellschaften, die auf der Ackerfläche oder Dauerkulturfläche angelegt werden. Sie müssen mindestens 3 m und dürfen maximal 12 m breit sein. Während mindestens zwei Vegetationsperioden bleiben sie am gleichen Standort bestehen. Für Säume werden von der Ackerbauzone bis und mit der Bergzone 2 Fr. 2’300 pro ha ausgerichtet. Beiträge für Saum auf Ackerland 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 105 29 0,27 627 66 32

Hügelregion 30 6 0,20 449 13 7

Bergregion 1 0 0,19 437 0 1

Total 136 35 0,25 586 80 40 Quelle: BLW

Im Beitragsjahr 2009 wurden die Beitragsansätze für Buntbrachen, Rotationsbrachen, Ackerschonstreifen sowie Säume auf Ackerflächen um je Fr. 200 pro ha reduziert. Mit der gleichzeitigen Erhöhung des Zusatzbeitrages für offene Ackerflächen bleibt die Stützung dieser Flächen auf dem gleichen Niveau wie 2008.

138


Beiträge werden ausgerichtet für hochstämmige Kern- und Steinobstbäume, die nicht in einer Obstanlage stehen, sowie für Kastanien- und Nussbäume in gepflegten Selven. Pro angemeldetem Baum werden Fr. 15 ausgerichtet. Beiträge für Hochstamm-Feldobstbäume 2009 Merkmal Betriebe Bäume Bäume pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 15 434 1 105 216 71,61 1 074 16 576 16 767

Hügelregion 11 669 844 785 72,40 1 086 12 672 12 830

Bergregion 5 182 267 036 51,53 773 4 006 4 029

2.2 Direktzahlungen

Hochstamm-Feldobstbäume

Total 32 285 2 217 037 68,67 1 030 33 253 33 626 Quelle: BLW

139


2.2 Direktzahlungen

Aufteilung der ökologischen Ausgleichsflächen1 2009

Total 122 717 ha andere ÖAF 1,0%

Waldweide 1,9% extensiv genutzte Weide 17,0% ÖAF im Ackerland 2,0% Hecken, Feld- und Ufergehölze 2,2%

extensiv genutzte Wiese 48,9%

Streueflächen 6,0%

wenig intensiv genutzte Wiese 21,1%

Quelle: BLW

1 ohne Bäume

Verteilung der ökologischen Ausgleichsflächen nach Regionen 20091 Elemente Extensiv genutzte Wiesen Wenig intensiv genutzte Wiesen Streueflächen Feld- und Ufergehölze Buntbrachen Rotationsbrachen Ackerschonstreifen Saum auf Ackerfläche Extensiv genutzte Weiden Waldweiden (ohne bewaldete Fläche) Wassergräben, Tümpel, Teiche Ruderalflächen, Steinhaufen und -wälle Trockenmauern Rebflächen mit hoher Artenvielfalt Weitere ökologische Ausgleichsflächen Total

Talregion ha % der LN 29 656 6,09

Hügelregion ha % der LN 12 116 4,25

Bergregion ha % der LN 18 286 7,03

4 485 2 087 1 490 1 516 491 36 29 3 963

0,92 0,43 0,31 0,31 0,10 0,01 0,01 0,81

5 414 1 551 853 233 99 8 6 1 904

1,90 0,54 0,30 0,08 0,03 0,00 0,00 0,67

15 962 3 725 307 2 3 1 0 15 002

6,14 1,43 0,12 0,00 0,00 0,00 0,00 5,77

26

0,01

34

0,01

2 265

0,87

176

0,04

20

0,01

46

0,02

193 7

0,04 0,00

9 3

0,00 0,00

128 13

0,05 0,01

178

0,04

25

0,01

0

0,00

185 44 518

0,04 9,14

19 22 294

0,01 7,81

166 55 905

0,06 21,51

1 ohne Hochstamm-Feldobstbäume und ohne standortgerechte Einzelbäume Quelle: BLW

140


2.2 Direktzahlungen

■ Öko-Qualitätsverordnung Um die natürliche Artenvielfalt zu erhalten und zu fördern, unterstützt der Bund auf der LN ökologische Ausgleichsflächen von besonderer biologischer Qualität und die Vernetzung von ökologischen Ausgleichsflächen mit Finanzhilfen. Die Anforderungen, welche die Flächen für die Beitragsberechtigung gemäss der Öko-Qualitätsverordnung (ÖQV) erfüllen müssen, werden durch die Kantone festgelegt. Der Bund überprüft die kantonalen Vorgaben auf Grund von Mindestanforderungen. Entsprechen die kantonalen Anforderungen den Mindestanforderungen des Bundes und ist die regionale Mitfinanzierung gewährleistet, leistet der Bund Finanzhilfen an die von den Kantonen ausgerichteten Beiträge an die Landwirte. Die Finanzhilfen des Bundes betragen 80% der anrechenbaren Beiträge. Die restlichen 20% müssen durch Dritte (Kanton, Gemeinde, Private, Trägerschaften) übernommen werden. Beiträge für die biologische Qualität und die Vernetzung sind kumulierbar. Die Verordnung beruht auf Freiwilligkeit, finanziellen Anreizen und der Berücksichtigung regionaler Unterschiede bezüglich der Biodiversität. Tabelle 36 Seite A40

Anrechenbare Ansätze Für die biologische Qualität (Fr. pro ha und Jahr bzw. pro Baum und Jahr) Tal–Bergzone II Bergzonen III–IV Extensiv genutzte Wiesen, wenig intensiv genutzte Wiesen und Streueflächen Extensiv genutzte Weiden und Waldweiden (Wytweiden und Selven) Hecken, Feld- und Ufergehölze Rebflächen mit natürlicher Artenvielfalt Hochstamm-Feldobstbäume Einheimische standortgerechte Einzelbäume und Alleen Weitere ökologische Ausgleichsflächen auf landwirtschaftlicher Nutzfläche

Für die Vernetzung (Fr. pro ha und Jahr bzw. pro Baum und Jahr) Tal–Bergzone II Bergzonen III–IV

1 000

700

1000

500

500 1 2 000 1 000 30

300 1 2 000 1 000 30

500 1 000 1 000 5

300 500 500 5

5

5

1 000

500

1 Der Betrag wird zu je maximal 50% für die Flora- und die Strukturqualität ausgerichtet.

Eine ökologische Ausgleichsfläche trägt vor allem dann zur Erhaltung und Förderung der Artenvielfalt bei, wenn sie bestimmte Zeigerarten und Strukturmerkmale ausweist und/oder gemäss den Lebensraumansprüchen der Ziel- und Leitarten bewirtschaftet wird. Während sich der Bewirtschafter einer ökologischen Ausgleichsfläche für die biologische Qualität direkt anmelden kann, braucht es für die Vernetzung der ökologischen Ausgleichsflächen ein Konzept, das mindestens eine landschaftlich und ökologisch begründbare Einheit abdeckt.

141


2.2 Direktzahlungen

Beiträge1 gemäss Öko-Qualitätsverordnung 2009 Merkmal Betriebe Fläche 2 Fläche 2 pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 10 591 20 465 1,93 1 737 18 401 14 390

Hügelregion 8 312 16 966 2,04 1 842 15 309 11 611

Bergregion 10 025 33 431 3,33 2 114 21 193 17 092

Total 28 928 70 862 2,45 1 898 54 902 43 093

1 Kürzungen, Rückforderung und Nachzahlung nicht berücksichtigt 2 Hochstamm umgerechnet (1 Stück = 1 Are) Quelle: BLW

Der markante Anstieg der Beitragssumme ist einerseits auf die Erhöhung der Beiträge im Rahmen der AP 2011 und andererseits auf die gute Akzeptanz der Programme zurückzuführen. Beiträge1 für biologische Qualität und Vernetzung2 2009 Merkmal

Einheiten

Extensiv genutzte Wiesen, Wenig intensiv genutzte Wiesen, Streueflächen Betriebe Anzahl Fläche ha Extensiv genutzte Weiden, Waldweiden Betriebe Anzahl Fläche ha Hecken, Feld- und Ufergehölze Betriebe Anzahl Fläche ha Rebflächen mit natürlicher Artenvielfalt Betriebe Anzahl Fläche ha Hochstammfeldobstrbäume Betriebe Anzahl Baum Stück Andere Elemente Betriebe Anzahl Fläche ha

Biologische Qualität

Vernetzung

16 543 26 658

18 390 30 041

1 277 3 196

4 591 8 111

2 054 516

4 361 955

62 82

31 20

7 483 444 092

12 008 589 880 6 021 1 359

1 Kürzungen, Rückforderung und Nachzahlung nicht berücksichtigt 2 Da es Flächen gibt, die gleichzeitig Beiträge für die Qualität und die Vernetzung erhalten, dürfen die Spalten «biologische Qualität» und «Vernetzung» nicht addiert werden. Quelle: BLW

142


2.2 Direktzahlungen

ÖQV Flächen mit Qualität (inkl. Hochstammbäume)

in % der LN 0 1–5 6–10

11–20 >20 Sömmerungsgebiet

Werte pro Gemeinde

Quelle: BLW, GG25 © Swisstopo 2010

ÖQV Flächen mit Vernetzung (inkl. Hochstammbäume)

in % der LN 0 1–5 6–10

11–20 >20 Sömmerungsgebiet

Werte pro Gemeinde

Quelle: BLW, GG25 © Swisstopo 2010

143


2.2 Direktzahlungen

■ Extensive Produktion von Getreide und Raps Diese Massnahme hat zum Ziel, den Anbau von Getreide und Raps unter Verzicht auf Wachstumsregulatoren, Fungizide, chemisch-synthetische Stimulatoren der natürlichen Abwehrkräfte und Insektizide zu fördern. Der Beitragsansatz bemisst sich auf Fr. 400 pro ha. Beiträge für Extensive Produktion von Getreide und Raps 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 9 161 52 189 5,70 2 269 20 791 21 936

Hügelregion 5 123 19 302 3,77 1 504 7 707 7 986

Bergregion 563 1 442 2,56 1 025 577 607

Total 14 847 72 934 4,91 1 958 29 075 30 529 Quelle: BLW

Tabelle 37 Seite A41

Aufteilung der Extensofläche 2009

Total 72 934 ha

Raps 5%

Futtergetreide 34%

Brotgetreide 61 %

Quelle: BLW

144


2.2 Direktzahlungen

■ Biologischer Landbau Ergänzend zu den am Markt erzielbaren Mehrerlösen fördert der Bund den biologischen Landbau als besonders naturnahe und umweltfreundliche Produktionsform. Um Beiträge zu erhalten, müssen die Bewirtschafter und Bewirtschafterinnen auf dem gesamten Betrieb die Anforderungen der Bio-Verordnung erfüllen. Ausnahmen von der Gesamtbetrieblichkeit bestehen für den Weinbau und für Obstanlagen. Beim biologischen Landbau wird auf chemisch-synthetisch hergestellte Produktionsmittel, wie Handelsdünger oder Pestizide, gänzlich verzichtet. Dies spart Energie und schont Wasser, Luft und Boden. Für den Landwirt ist es deshalb besonders wichtig, die natürlichen Kreisläufe und Verfahren zu berücksichtigen. Insgesamt erreicht der Biolandbau eine höhere Effizienz in der Nutzung der vorhandenen Ressourcen. Dies ist ein wichtiger Indikator für die Nachhaltigkeit des Produktionssystems. 2009 umfasste der biologische Landbau 10,6% der gesamten LN.

Ansätze 2009 – Spezialkulturen – Offene Ackerfläche ohne Spezialkulturen – Grün- und Streueflächen

Fr./ha 1 200 800 200

Tabelle 34a Seite A34

Beiträge für den biologischen Landbau 2009 Merkmal Betriebe Fläche Fläche pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl ha ha Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 1 171 22 780 19,45 7 906 9 258 8 965

Hügelregion 1 280 22 039 17,22 4 260 5 453 5 611

Bergregion 3 263 65 463 20,06 4 053 13 226 13 404

Total 5 714 110 282 19,30 4 889 27 937 27 980 Quelle: BLW

Anteil der biologisch bewirtschafteten Fläche nach Region 2009

Total 110 282 ha

Talregion 21%

Bergregion 59% Hügelregion 20%

Quelle: BLW

145


2.2 Direktzahlungen

2.2.3.2 Ethobeiträge Unter dem Begriff Ethoprogramme werden die Programme «Besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme» und «Regelmässiger Auslauf im Freien» zusammengefasst (vgl. auch Abschnitt 1.3.2). ■ Besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme (BTS) Gefördert wird die Tierhaltung in Haltungssystemen, welche Anforderungen erfüllen, die wesentlich über das von der Tierschutzgesetzgebung verlangte Niveau hinausgehen.

BTS-Beitragsansätze 2009 – Über 120 Tage alte Tiere der Rindergattung und Wasserbüffel, über 30 Monate alte Tiere der Pferdegattung, über ein Jahr alte Ziegen, Kaninchen – Schweine, ohne Saugferkel – Zuchthennen und -hähne, Legehennen, Junghennen und -hähne, Küken, Mastpoulets und Truten

Fr./GVE 90 155 280

Tabelle 39 Seite A43

BTS-Beiträge 2009 Merkmal Betriebe GVE GVE pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl Anzahl Anzahl Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 9 220 289 956 31,45 3 708 34 191 32 270

Hügelregion 6 071 151 093 24,89 2 857 17 343 16 204

Bergregion 4 344 81 122 18,67 1 924 8 356 7 550

Total 19 635 522 171 26,59 3 050 59 890 56 025 Quelle: BLW

Die Zunahme der Beitragssumme ist im Wesentlichen auf einen höheren Anteil nach BTS-Vorgaben gehaltenen Tiere zurückzuführen. ■ Regelmässiger Auslauf im Freien (RAUS) Gefördert wird der regelmässige Auslauf von Nutztieren, auf einer Weide oder in einem Laufhof bzw. in einem Aussenklimabereich, der den Anforderungen der RAUS-Verordnung entspricht.

RAUS-Beitragsansätze 2009 – Tiere der Rindergattung und Wasserbüffel, Tiere der Pferdegattung, über ein Jahr alte Schafe und Ziegen sowie Kaninchen – nicht säugende Zuchtsauen – übrige Schweine, ohne Saugferkel – Zuchthennen und -hähne, Legehennen, Junghennen und -hähne, Küken, Mastpoulets und Truten

Fr./GVE

Im Beitragsjahr 2009 wurde der Ansatz für nicht säugende Zuchtsauen auf Fr. 360 pro GVE erhöht.

146

180 360 155 280


Merkmal Betriebe GVE GVE pro Betrieb Beitrag pro Betrieb Total Beiträge Total Beiträge 2008

Einheit Anzahl Anzahl Anzahl Fr. 1 000 Fr. 1 000 Fr.

Talregion 13 695 384 158 28,05 5 119 70 104 68 739

Hügelregion 10 933 267 923 24,51 4 471 48 881 48 083

Bergregion 12 448 242 177 19,46 3 541 44 075 43 743

Total 37 076 894 258 24,12 4 398 163 060 160 565

2.2 Direktzahlungen

Tabelle 40 Seite A44

RAUS-Beiträge 2009

Quelle: BLW

2.2.3.3 Sömmerungsbeiträge ■ Nachhaltige Bewirtschaftung der Sömmerungsgebiete Mit den Sömmerungsbeiträgen soll die Bewirtschaftung und Pflege der ausgedehnten Sömmerungsweiden in den Alpen und Voralpen sowie im Jura gewährleistet werden. Das Sömmerungsgebiet wird mit rund 300'000 GVE genutzt und gepflegt. Der Viehbesatz wird nach den Grundsätzen einer nachhaltigen Nutzung festgelegt. Man spricht dabei vom sogenannten Normalbesatz. Ausgehend vom Normalbesatz werden die Beiträge nach Normalstoss (NST) ausgerichtet. Ein NST entspricht der Sömmerung einer GVE während 100 Tagen.

Ansätze 2009 – Für gemolkene Kühe, Milchziegen und Milchschafe pro GVE (56–100 Tage Sömmerung) – Für Schafe ohne Milchschafe pro NST bei ständiger Behirtung bei Umtriebsweide bei übrigen Weiden – Für übrige Raufutter verzehrende Tiere pro NST

Fr. 320

Tabellen 41a–41b Seiten A45–A46

320 240 120 320

Sömmerungsbeiträge 2009 Merkmal Kühe, Milchziegen und Milchschafe Schafe ohne Milchschafe Übrige Raufutter verzehrende Tiere Total Total 2008

Beiträge 1 000 Fr. 16 255 5 386 76 366 98 008 91 711

Betriebe Anzahl 1 863 907 6 602 7 197 1 7 278 1

GVE oder NST Anzahl 50 881 24 276 239 209

1 Bei dieser Zahl handelt es sich um das Total der beitragsberechtigten Sömmerungsbetriebe (ohne Doppelzählungen) Quelle: BLW

147


2.2 Direktzahlungen

Die Beiträge wurden für das Beitragsjahr 2009 im Rahmen der Umsetzung der AP 2011, ausser bei «übrigen Schafweiden», um Fr. 20 pro Normalstoss bzw. RGVE erhöht. Seit dem Beitragsjahr 2003 werden differenzierte Sömmerungsbeiträge für Schafe (ohne Milchschafe) nach Weidesystem ausgerichtet. Mit den höheren Beiträgen für die ständige Behirtung und Umtriebsweide werden einerseits die höheren Kosten berücksichtigt, andererseits wird, in Analogie zu den Ökobeiträgen, der Anreiz für eine nachhaltige Schafalpung erhöht. Eine ständige Behirtung bedeutet, dass die Herdenführung durch einen Hirten mit Hunden erfolgt und die Herde täglich auf einen vom Hirten ausgewählten Weideplatz geführt wird. Bei einer Umtriebsweide hat die Beweidung während der ganzen Sömmerung abwechslungsweise in verschiedenen Koppeln zu erfolgen, die eingezäunt oder natürlich klar abgegrenzt sind. Schafsömmerung nach Weidesystem 2009 Weidesystem

Betriebe

Ständiger Behirtung Umtriebsweide Übrigen Weide Kombination von Weidesystemen Total Total 2008

Anzahl 98 214 577 18 907 916

Tiere mit Beiträgen NST 8 821 5 461 9 262 731 24 275 24 368

Beiträge 1 000 Fr. 2 800 1 301 1 125 160 5 386 5 058 Quelle: BLW

Entwicklung der Sömmerung 2007–2009: Betriebe, gesömmerte Tiere in Normalstössen nach Tierkategorien

Tierkategorie Milchkühe Mutter- und Ammenkühe und andere Kühe Anderes Rindvieh Tiere der Pferdegattung Schafe Ziegen Andere gesömmerte Tiere

Jahr Einheiten Betriebe Stösse Betriebe Stösse Betriebe Stösse Betriebe Stösse Betriebe Stösse Betriebe Stösse Betriebe Stösse

2007

2008

2009

4 662 118 919 1 643 24 962 6 294 122 562 1 024 4 550 993 25 803 1 557 5 926 223 518

4 577 114 579 1 654 25 114 6 242 117 073 1 000 4 403 995 25 963 1 508 5 827 240 468

3 924 106 118 2 289 32 044 6 183 123 294 968 4 421 993 25 297 1 434 5 817 196 465

Ein Stoss = 1 GVE * Dauer / 100 Quelle: BLW

148


■ Abschwemmungen und Auswaschung von Stoffen verhindern Seit 1999 ermöglicht Artikel 62a des Gewässerschutzgesetzes dem Bund, Massnahmen der Landwirtschaft zur Verhinderung der Abschwemmung und Auswaschung von Stoffen in ober- und unterirdische Gewässer zu fördern. Das Schwergewicht des Programms liegt bei der Reduktion der Nitratbelastung des Trinkwassers und der Phosphorbelastung der oberirdischen Gewässer in Regionen, in denen der ÖLN, der Biolandbau, Verbote und Gebote sowie vom Bund geförderte freiwillige Programme (Extenso, ökologischer Ausgleich) nicht genügen.

2.2 Direktzahlungen

2.2.3.4 Beiträge für den Gewässerschutz

2009 waren insgesamt 30 Projekte in der Umsetzung: 24 Nitratprojekte, 4 Phosphorprojekte und 2 Projekte im Bereich Pflanzenschutzmittel (PSM). Vier neue Projekte sind in Vorbereitung. Gemäss der Gewässerschutzverordnung sind die Kantone verpflichtet, für ober- und unterirdische Wasserfassungen einen Zuströmbereich zu bezeichnen und bei unbefriedigender Wasserqualität Sanierungsmassnahmen anzuordnen. Diese Massnahmen können im Vergleich zum Stand der Technik bedeutende Einschränkungen bezüglich Bodennutzung und untragbare finanzielle Einbussen für die Betriebe mit sich bringen. Die Beiträge des Bundes an die Kosten betragen maximal 80% für Strukturanpassungen und bis 50% für Bewirtschaftungsmassnahmen. 2009 wurden 6,77 Mio. Fr. ausbezahlt.

149


2.2 Direktzahlungen

Überblick über die Projekte 2009 Kanton

Region, Gemeinde

AG AG AG AG AG FR FR FR FR FR FR FR GE LU LU LU NE SH SO VD VD VD VD VD VD VD VD VD VD

Baldingen Birrfeld Wohlenschwil Klingnau Hallwilersee Avry-sur-Matran Courgevaux Domdidier Fétigny Lurtigen Torny (Middes) Salvenach Charmilles Baldeggersee Sempachersee Hallwilersee Valangin Klettgau Gäu I und ll Bavois Bofflens Boiron / Morges Bussy sur Moudon Curtilles Morand / Montricher Neyruz-sur Moudon Thierrens Sugnens Peney-le-Jorat / Villars-Tiercelin Baltenswil

ZH

Geplante Projektdauer Jahr 2004–2015 1 2002–2013 1 2001–2013 1 2007–2012 2001–2010 2000–2011 1 2003–2015 1 2004–2016 1 2004–2016 1 2005–2010 2000–2012 1 2005 2 2008–2013 2000–2010 1 2005–2010 1 2001–2010 1 2009–2014 2001–2012 1 2000–2014 1 2005–2010 2005–2010 2005–2010 2009–2015 2009–2015 2000–2013 1 2009–2014 1999–2011 1 2007–2012 2009–2014

Stoff

2000–2011 1

Nitrat und PSM

Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Phosphor Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat PSM Phosphor Phosphor Phosphor Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat PSM Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat Nitrat

Total Total 2008

Projektgebiet ha 69 813 62 101 1 200 37 27 30 63 286 45 13,5 202 5 600 4 905 3 786 178 357 1 508 37 112 2 250 34 28,5 403 20 17 16 28

Projektierte Gesamtkosten Fr. 593 200 4 239 900 703 396 486 600 2 209 970 405 739 164 838 195 588 1 526 110 1 218 964 369 853 202 334 480 700 18 800 782 17 577 455 7 312 967 1 235 668 3 4 049 470 4 339 000 178 985 580 100 1 313 100 404 100 298 400 1 082 996 132 000 333 570 129 900 306 000

Beiträge 2009 Fr. 24 510 242 562 70 205 4 138 134 945 27 133 29 537 24 891 283 116 101 983 21 955 28 123 2 028 816 1 398 626 922 748 74 574 199 341 475 618 22 333 78 601 53 109 226 589 178 516 26 738 17 298 30 097

130

712 000

44 128

63 668 435

6 770 230 6 248 811

1 Verlängerung der Projekte vereinbart 2 Projekt im Rahmen einer Güterregulierung mit einmaligem Beitrag im Jahre 2005 3 Mit baulichen Strukturmassnahmen Quelle: BLW

Die Zunahme der gewährten Beiträge im Vergleich zu 2008 ist auf eine höhere Beteiligung von Betrieben und auf neue Projekte zurückzuführen.

150


Gemäss den Artikeln 77a und 77b LwG fördert der Bund ab 2008 die Verbesserung der Nutzung von natürlichen Ressourcen in der Landwirtschaft mit Beiträgen. Die Zielbereiche sind die für die landwirtschaftliche Produktion benötigten Ressourcen wie Stickstoff, Phosphor und Energie, die Optimierung des Pflanzenschutzes sowie der verstärkte Schutz und die nachhaltigere Nutzung des Bodens, der biologischen Vielfalt in der Landwirtschaft und der Landschaft.

2.2 Direktzahlungen

2.2.3.5 Nachhaltige Nutzung natürlicher Ressourcen (Ressourcenprojekte)

– Die Massnahmen müssen über die Anforderungen der Gesetze, des ÖLN oder anderweitiger Förderprogramme des Bundes wie der Öko-Qualitätsverordnung hinausgehen. – Die ökologische Verbesserung soll nicht durch die Reduktion der inländischen Produktion sondern durch eine Steigerung der Effizienz beim Ressourceneinsatz erreicht werden. – Die auf sechs Jahre befristeten Beiträge sollen neuen Techniken und Organisationsformen sowie strukturellen Anpassungen zum Durchbruch verhelfen, die Verbesserungen in diesen Bereichen bringen und zu deren Einführung eine finanzielle Unterstützung notwendig ist. – Die Wirkung der Massnahmen muss nach Abschluss des Projekts beibehalten werden. – Das BLW beteiligt sich mit bis zu 80% an den anfallenden Kosten. Die Restfinanzierung des Projekts muss durch eine Trägerschaft sichergestellt werden. – Die Teilnahme an den Massnahmen ist freiwillig. Die ersten Ressourcenprojekte befinden sich in der Umsetzung; weitere sind in Erarbeitung.

Natürliche Ressource / Zielbereich Stickstoff

Projekte in Umsetzung 2009

Projekte mit Start 1. Januar 2010

Kantone Thurgau, Luzern, Freiburg, Bern,

Bodenfruchtbarkeit Biodiversität

Kantone Basel-Stadt, Bern Smaragd Oberaargau

Kantone Appenzell I. Rh., Appenzell A. Rh., Solothurn, Aargau, Zentralschweizer Projekt (Kantone Obwalden, Nidwalden, Uri, Schwyz, Zug) Kanton Solothurn Quelle: BLW

2009 wurden für die drei Ammoniakprojekte Thurgau, Luzern und Freiburg, das Bodenprojekt Basel-Stadt und das Smaragdprojekt Oberaargau Beiträge in der Höhe von Fr. 3‘452‘464 ausgerichtet. Neben dem Berner Boden- und Ammoniakprojekt, welches in der zweiten Jahreshälfte 2009 gestartet wurde, konnten im Verlaufe des Jahres sechs zusätzliche Projekte in den Bereichen Stickstoff und Boden gutgeheissen werden, welche per 1. Januar 2010 lanciert wurden.

151


2.2 Direktzahlungen

2.2.3.6 Neuerungen 2010 Ökologischer Ausgleich – Die Ökobeiträge für Hecken, Feld- und Ufergehölze werden ab 2010 auf einen angrenzenden Krautsaum von 3 bis 6 m Breite ausgedehnt. Da die Fläche des Krautsaums nicht mehr als Raufutterbasis für die Tierbeiträge und für die Hangbeiträge angerechnet werden kann, werden die Ökobeiträge für Hecken, Feldund Ufergehölze, einschliesslich Krautsaum, entsprechend pro ha erhöht: In der Tal- und Hügelzone auf Fr. 2‘500, in den Bergzonen I und II auf Fr. 2‘100 und in den Bergzonen III und IV auf Fr. 1‘900. Beiträge für den biologischen Landbau – Die Beiträge für Spezialkulturen und für die übrige offene Ackerfläche werden für 2010 um je Fr. 150 pro ha erhöht. Ethobeiträge – Für Kaninchen werden die BTS-Beiträge pro GVE und Jahr ab 2010 auf Fr. 280 erhöht. Sömmerungsbeiträge Die Beiträge wurden für das Beitragsjahr 2010, ausser bei «übrigen Schafweiden», um Fr. 10 pro Normalstoss bzw. RGVE erhöht. Für 2010 gelten folgende Beitragsansätze: – Fr. 330 für Schafe bei Behirtung, gemolkene Tiere mit einer Sömmerungsdauer von 56–100 Tagen und übrige RGVE – Fr. 250 für Schafe mit Umtriebsweide – Fr. 120 für übrige Schafweiden

152


Grundlagenverbesserung Die Massnahmen unter dem Titel Grundlagenverbesserung fördern und unterstützen eine umweltgerechte und effiziente Nahrungsmittelproduktion sowie die Erfüllung der multifunktionalen Aufgaben. Finanzhilfen für Grundlagenverbesserung und Sozialmassnahmen Massnahme

2008

Beiträge Strukturverbesserungen Investitionskredite Betriebshilfe Umschulungsbeihilfen Beratungswesen und Forschungsbeiträge Bekämpfung der Pflanzenkrankheiten und Schädlinge Pflanzen- und Tierzucht Total

88,5 1 51 2 0,3 17 2 11 3 38 4 207,8

2009 Mio. Fr. 82,8 6 47 1,8 0,2 18 2 38 189,8

2010 5

2.3 Grundlagenverbesserung

2.3

85 6 47 7 5 18 4 38 204

1 inkl. Sanierung der Unwetterschäden 2005 2 inkl. ausserordentlicher Beitrag Beratungswesen als Folge des Inkrafttretens des Neuen Finanzausgleichs (NFA) 3 inkl. Nachtragskredite zur Feuerbrandbekämpfung 4 Übernahme der kantonalen Beiträge als Folge des Inkrafttretens des NFA 5 Budget 6 inkl. Sonderkredit Stabilisierungsmassnahmen Quelle: BLW

Mit den Massnahmen zur Grundlagenverbesserung werden folgende Ziele angestrebt: – Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit durch Senkung der Produktionskosten; – Förderung einer nachhaltigen Entwicklung im ländlichen Raum; – Moderne Betriebsstrukturen und gut erschlossene landwirtschaftliche Nutzflächen; – Effiziente und umweltgerechte Produktion; – Ertragreiche, resistente Sorten und qualitativ hochstehende Produkte; – Schutz der Gesundheit von Mensch und Tier sowie der Umwelt; – Genetische Vielfalt.

153


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.1 Strukturverbesserungen und soziale Begleitmassnahmen 2.3.1.1 Strukturverbesserungen Mit den Massnahmen im Bereich der Strukturverbesserungen werden die Lebens- und Wirtschaftsverhältnisse im ländlichen Raum verbessert, insbesondere im Berggebiet und in den Randregionen. Im Interesse der Öffentlichkeit werden zudem ökologische, tierschützerische und raumplanerische Ziele umgesetzt, wie der naturnahe Rückbau von Kleingewässern, die Vernetzung von Biotopen oder der Bau von besonders tierfreundlichen Stallhaltungssystemen. Mit Investitionshilfen werden die landwirtschaftlichen Infrastrukturen gefördert. Sie ermöglichen die Anpassung der Betriebe an die sich ändernden Rahmenbedingungen. Durch die Senkung der Produktionskosten und die Förderung der Ökologie wird die Wettbewerbsfähigkeit einer nachhaltig produzierenden Landwirtschaft verbessert. Auch in anderen Ländern, insbesondere in der EU (GAP 2. Säule), sind landwirtschaftliche Investitionshilfen wichtige Massnahmen zur Förderung des ländlichen Raums. Investitionshilfen werden als Hilfe zur Selbsthilfe für einzelbetriebliche und für gemeinschaftliche Massnahmen gewährt. Es stehen zwei Instrumente zur Verfügung: – Beiträge (à fonds perdu) mit Beteiligung der Kantone, vorwiegend für gemeinschaftliche Massnahmen; – Investitionskredite in Form von rückzahlbaren, zinslosen Darlehen, vorwiegend für einzelbetriebliche Massnahmen. ■ Finanzielle Mittel für Beiträge Für Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten wurden im Jahr 2009 Beiträge im Umfang von 82,8 Mio. Fr. ausbezahlt. Ausserdem genehmigte das BLW neue Projekte mit Bundesbeiträgen von insgesamt 86,2 Mio. Fr. Damit wurde ein Investitionsvolumen von 421,1 Mio. Fr. ausgelöst. Die Summe der Bundesbeiträge an die genehmigten Projekte ist nicht identisch mit der Budgetrubrik «Landwirtschaftliche Strukturverbesserungen», da die Zusicherung eines Beitrages und dessen Auszahlung nur ausnahmsweise im gleichen Jahr erfolgen und vielfach von einem genehmigten Projekt nur eine Tranche zugesichert wird.

154

Tabellen 45–46, 50a Seiten A52, A56


Landumlegungen mit Infrastrukturmassnahmen

15% 61%

Wegebauten

24%

Massnahmen Boden-Wasserhaushalt Wasserversorgungen

2.3 Grundlagenverbesserung

Genehmigte Beiträge des Bundes 2009

Wiederherstellungen und Sicherungen Periodische Wiederherstellung PWI andere Tiefbaumassnahmen Projekte zur regionalen Entwicklung PRE Ökonomiegebäude für Raufutter verzehrende Tiere Alpgebäude andere Hochbaumassnahmen 0

5

10

15 Mio. Fr.

20

25

30

Talregion Hügelregion Bergregion

Quelle: BLW

Ausbezahlte Beiträge des Bundes an Bodenverbesserungen und landwirtschaftliche Hochbauten 2003–2009

120 100 Mio. Fr.

80 60 93

102

94,5

85

107,5

92,4

88,5

82,8

2000/02

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

40 20 0

Quelle: BLW

155


2.3 Grundlagenverbesserung

■ Finanzielle Mittel für Investitionskredite Im Jahre 2009 bewilligten die Kantone für 2‘148 Fälle Investitionskredite im Betrag von 317,6 Mio. Fr. Von diesem Kreditvolumen entfielen 87,9% auf einzelbetriebliche und 12,1% auf gemeinschaftliche Massnahmen. Im Berggebiet können für gemeinschaftliche Projekte auch Überbrückungskredite, so genannte Baukredite mit einer maximalen Laufzeit von drei Jahren, gewährt werden. Investitionskredite 2009 Anzahl 1 914 193 41 2 148

Einzelbetriebliche Massnahmen Gemeinschaftliche Massnahmen, ohne Baukredite Baukredite Total

Mio. Fr. 279,0 24,7 13,9 317,6

Anteil % 87,9 7,7 4,4 100 Quelle: BLW

Die Kredite für einzelbetriebliche Massnahmen wurden hauptsächlich als Starthilfe sowie für den Neu- oder Umbau von landwirtschaftlichen Wohn- und Ökonomiegebäuden eingesetzt. Sie werden in durchschnittlich 13,6 Jahren zurückbezahlt. Bei den gemeinschaftlichen Massnahmen wurden insbesondere Bodenverbesserungen, der gemeinschaftliche Kauf von Maschinen und Fahrzeugen und bauliche Massnahmen (Bauten und Einrichtungen für die Milchwirtschaft, für die Verarbeitung, Lagerung und die Vermarktung landwirtschaftlicher Produkte sowie für Anlagen zur Produktion von erneuerbarer Energie aus Biomasse) unterstützt. Im Jahre 2009 wurden den Kantonen neue Bundesmittel von 47 Mio. Fr. zur Verfügung gestellt und zusammen mit den laufenden Rückzahlungen für die Gewährung von neuen Krediten eingesetzt. Das Umlaufvermögen des seit 1963 geäufneten Fonds de roulement beträgt 2,3 Mrd. Fr. Investitionskredite 2009 nach Massnahmenkategorien, ohne Baukredite

Starthilfe

25%

Kauf Betrieb durch Pächter

28%

47%

Wohngebäude Ökonomiegebäude Diversifizierung Gemeinschaftliche Massnahmen1 andere Hochbaumassnahmen2 Bodenverbesserungen 0

20

40

60 80 Mio. Fr.

100

120

140

Talregion Hügelregion Bergregion 1 Gemeinschaftlicher Kauf von Maschinen und Fahrzeugen, Starthilfe für bäuerliche Selbsthilfeorganisationen, Gem. Einrichtungen und Bauten für die Verarbeitung / Lagerung landw. Produkte, Gem. Anlagen für die Produktion erneuerbarer Energie aus Biomasse 2 Produzierender Gartenbau, Gewerbliche Kleinbetriebe Quelle: BLW

156

Tabellen 47–48, 50b Seiten A53–A56


■ Betriebshilfe Die Betriebshilfe wird in Form von zinslosen Darlehen gewährt und dient dazu, eine vorübergehende, unverschuldete finanzielle Bedrängnis zu verhindern oder zu beheben. In der Auswirkung entspricht die Betriebshilfe einer einzelbetrieblichen, indirekten Entschuldung.

Tabellen 49, 50b Seiten A55–A56

Im Jahr 2009 wurden in 128 Fällen insgesamt 18,8 Mio. Fr. Betriebshilfedarlehen gewährt. Das durchschnittliche Darlehen betrug 146‘923 Fr. und wird in 12,7 Jahren zurückbezahlt.

2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.1.2 Soziale Begleitmassnahmen

Betriebshilfedarlehen 2009

Umfinanzierung bestehender Schulden Überbrückung einer ausserordentlichen finanziellen Belastung Darlehen bei Betriebsaufgabe Total

Anzahl 77 48 3 128

Mio. Fr. 11,434 7,225 0,097 18,806 Quelle: BLW

Im Jahr 2009 wurden den Kantonen 1,806 Mio. Fr. neu zur Verfügung gestellt. Seit dem Inkrafttreten des Neuen Finanzausgleichs (NFA) entspricht die kantonale Beteiligung mindestens der Höhe der neuen Bundesmittel. Die neuen Mittel von Bund und Kantonen werden zusammen mit den laufenden Rückzahlungen für die Gewährung von neuen Darlehen eingesetzt. Das Umlaufvermögen des seit 1963 mit neuen Bundesmitteln und Rückzahlungen geäufneten Fonds de roulement beträgt zusammen mit den Kantonsanteilen rund 218 Mio. Fr. ■ Umschulungsbeihilfen Die Umschulungsbeihilfe erleichtert für selbständig in der Landwirtschaft tätige Personen den Wechsel in einen nichtlandwirtschaftlichen Beruf. Sie beinhaltet Beiträge an Umschulungskosten und Lebenskostenbeiträge für Betriebsleiterinnen oder Betriebsleiter, die das 52. Altersjahr noch nicht beendet haben. Die Gewährung einer Umschulungsbeihilfe setzt die Aufgabe des landwirtschaftlichen Betriebs voraus. Im Jahre 2009 wurden in einem Fall 146‘730 Fr. zugesichert. Insgesamt wurden auf Basis der zugesicherten Umschulungsbeihilfen der Vorjahre an sieben in der Umschulung stehende Personen 199‘421 Fr. ausbezahlt. Die Umschulungsdauer beträgt, je nach Ausbildung, ein bis drei Jahre. Das Ausbildungsspektrum der Umschulung ist breit und reicht von sozialen Berufen wie Physiotherapeut, Katechet oder Krankenschwester bis hin zu handwerklichen und kaufmännischen Berufen (Zimmermann, Schlosser, Koch oder Agrokaufmann).

Tabelle 51 Seite A57

157


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.1.3 Gemeinschaftliche Projektinitiativen Gemeinschaftliche Projektinitiativen in ländlichen Regionen sind vor allem auf folgende Projekttypen ausgerichtet: – Projekte zur regionalen Entwicklung (PRE); – ökologische Vernetzungsprojekte gemäss Öko-Qualitätsverordnung (ÖQV); – Projekte zur Förderung der nachhaltigen Nutzung natürlicher Ressourcen. PRE werden vor der Detailplanung auf ihre Realisierbarkeit hin überprüft. Seit Ende 2006 unterstützt der Bund solche Vorabklärungen mit einem finanziellen Beitrag. Sinngemäss wird damit bei den anderen beiden Projekttypen die Bearbeitung des Umsetzungsgesuchs unterstützt. Bis Ende 2009 sind 149 Projektskizzen eingereicht worden. Rund 80% erfüllten die Voraussetzungen für eine finanzielle Unterstützung. Nach erfolgreichem Abschluss der Vorabklärung beginnt bei den PRE und den Ressourcenprojekten die Detailplanung für die Umsetzung des Projekts. Die Umsetzung der Vernetzungsprojekte erfolgt auf kantonaler Ebene. Gemeinschaftliche Projektinitiativen seit November 2006 Stand: Ende 2009 149 118

Eingereichte Projektskizzen Unterstützung zugesichert Ausrichtung: – Projekte zur regionalen Entwicklung (PRE) – Ökologische Vernetzung (ÖQV) – Nachhaltige Nutzung natürlicher Ressourcen – Andere

58 25 26 9

Gemeinschaftliche Projektinitiativen

Stand: Ende 2009

In Vorabklärung

In Umsetzung

Sistiert/Abbruch

Projekte zur regionalen Entwicklung Vernetzungsprojekte nach ÖQV Ressourcenprojekte Quelle: BLW

158


■ Grosse Dynamik Das revidierte Natur- und Heimatschutzgesetz (NHG) sowie die Pärkeverordnung sind am 1. Dezember 2007 in Kraft getreten. Das NHG gibt dem Bund die Kompetenz, Parklabel zu verleihen, Finanzhilfen für die Errichtung, den Betrieb und die Qualitätssicherung von Pärken auf der Basis von Programmvereinbarungen zu entrichten sowie Richtlinien für die Anforderungen an Pärke und für die Verleihung des Park- und Produktlabels zu erlassen.

2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.1.4 Regionale Naturpärke und Landwirtschaft

Es werden drei Parkkategorien unterschieden. Während bei den regionalen Naturpärken (RNP) eine nachhaltige Entwicklung im Vordergrund steht, erhält in Nationalpärken (NP) und Naturerlebnispärken (NEP) der Schutz von Natur und Landschaft ein starkes Gewicht. NEP kann man sich als «Nationalpärke im Kleinformat» in unmittelbarer Nähe von Städten und Agglomerationen vorstellen. Aus Sicht der Landwirtschaft sind vor allem die RNP von Interesse und Bedeutung. Zu Beginn des Jahres 2008 erhielt das Bundesamt für Umwelt (BAFU) die ersten zehn Gesuche. Die Kantone traten gegenüber dem Bund als Gesuchsteller auf. Die substanziellen Inhalte der Gesuche wurden jedoch durch Parkträgerschaften erarbeitet. Im Rahmen einer Bundesanhörung konnte das BLW ebenfalls zu den einzelnen Gesuchen Stellung nehmen. Im Herbst 2008 gab das BAFU grünes Licht für die Errichtungsphase von neun Parkprojekten und verlieh der UNESCO Biosphäre Entlebuch das Parklabel. Auch im Jahr 2009 wurden beim BAFU zahlreiche Gesuche eingereicht. Das BAFU kam bei sieben Projekten für die Errichtung von RNP zu einem positiven Entscheid. In der Errichtungsphase haben die Parkprojekte die Möglichkeit, das Label «Kandidatur» zu verwenden. Zwei bisherige Kandidaten (RNP Thal und NEP Sihlwald) konnten ausserdem mit dem Parklabel ausgezeichnet werden. Parkflächen

15 3

13

4

6 2 9

1

10 12

7

16 14

17

8

11

5

18

Stand: Ende 2009

Pärke in Errichtung Pärke von nationaler Bedeutung Schweizerischer Nationalpark GR

RNP/PNR Regionaler Naturpark NEP Naturerlebnispark

1 Schweizerischer Nationalpark GR 2 RNP UNESCO Biosphäre Entlebuch 3 RNP Thal 4 NEP Wildnispark Zürich-Sihlwald 5 RNP Landschaftspark Binntal 6 PNR Chasseral 7 RNP Diemtigtal 8 RNP Ela 9 RNP Gantrisch

10 RNP Thunersee-Hohgant 11 RNP Biosfera Val Müstair 12 RNP Beverin 13 PNR du Doubs 14 PNR Gruyère Pays-d‘Enhaut 15 RNP Jurapark Aargau (AG/SO) 16 PNR jurassien vaudois 17 RNP Pfyn-Finges 18 PNR Biosphère Val d‘Hérens Quelle: BAFU

159


2.3 Grundlagenverbesserung

Damit sind zwei Jahre nach Inkrafttreten des revidierten Natur- und Heimatschutzgesetzes drei Pärke in Betrieb (Parklabel für 10 Jahre verliehen) und 14 Parkprojekte in der Errichtungsphase (Kandidaten). Die Summe der Parkflächen beträgt 5'750 km2. Das sind rund 14% der gesamten Fläche der Schweiz oder beinahe die Fläche des Kantons Bern. ■ Potenziale und Chancen Mit den RNP sollen besonders schöne Lebensräume aufgewertet und gleichzeitig Impulse für eine nachhaltige regionale Entwicklung und für den naturnahen Tourismus vermittelt werden. So beträgt die direkte touristische Wertschöpfung des Schweizerischen Nationalparks im Kanton Graubünden jährlich durchschnittlich 10 Mio. Fr.; dank Beschäftigung und Einkommen kommen indirekt weitere 7 Mio. Fr. dazu. Die Landwirtschaft bildet durch ihre Bewirtschaftung und Pflege der Landschaft, ihr Know-how, ihre Geschichte sowie durch die ökonomischen Effekte eine zentrale Säule der Pärke. Letztlich gäbe es ohne die landwirtschaftliche Bewirtschaftung keine Pärke mit einer gepflegten Kulturlandschaft. In allen Parkkategorien, aber in besonderem Masse bei den RNP, kommt dem naturnahen Tourismus ebenfalls eine besondere Bedeutung zu. Das touristische Ziel besteht in der Vermarktung eines Angebotes, welches die Entdeckung des Natur- und Kulturerbes ermöglicht sowie eine qualitativ hoch stehende Gästebetreuung garantiert. Wichtige Komponenten sind dabei die regionale Identität, das traditionelle Handwerk und der Agrotourismus. Diese Ausrichtung eröffnet vielfältige Möglichkeiten bezüglich Produktion und Vermarktung regionaler Produkte aus der Land-, Alp- und Forstwirtschaft sowie des lokalen Gewerbes. Eine zentrale Herausforderung für Parkmanagement und Tourismus liegt im Aufbau eines professionellen Besuchermanagements mit Information und Lenkung der Besucherinnen und Besucher. ■ Einfluss auf die Landwirtschaft In den RNP sowie in den Umgebungszonen von NP und NEP bestehen in den rechtlichen Grundlagen keine höheren Auflagen gegenüber den üblichen Anforderungen an die landwirtschaftliche Bewirtschaftung. Der ökologische Leistungsnachweis (ÖLN) für Direktzahlungen bleibt auch in Pärken als Standard bestehen. Es entstehen somit keine neuen Einschränkungen des Grundeigentums oder der Bewirtschaftung. Einzig in Kernzonen von NP können Nutzungseinschränkungen, beispielsweise bei der Sömmerung, auf kleinen Flächen in Absprache mit dem Bewirtschafter möglich sein. Der Landwirtschaft eröffnen sich hingegen mit den Pärken verschiedene Vorteile, zum Beispiel bei der Vermarktung einheimischer Produkte. Für die Landwirtschaft bestehen in Pärken u.a. folgende Potenziale, die sie freiwillig nutzen kann: – Vermarktung landwirtschaftlicher Produkte und Dienstleistungen über ein gesamtschweizerisch einheitliches Produktelabel, das die Parkträgerschaft verleihen kann; – Absatzmöglichkeiten durch Einbindung in regionale Absatzketten (z.B. Verwendung regionaler Produkte in der Gastronomie des Parks, Verkauf im regionalen Detailhandel); – Nutzung bestehender oder Schaffung neuer Beherbergungsmöglichkeiten (Ferien auf dem Bauernhof), die ebenfalls mit einem Label versehen werden können; – Beiträge nach der Öko-Qualitäts-Verordnung (ÖQV).

160


Bei der Festlegung der nationalen Anforderungen an ein Produktelabel in Pärken hat sich das BLW dafür eingesetzt, dass im Bereich Lebensmittel die Synergien zur landwirtschaftlichen Absatzförderung ausgeschöpft werden. So gelten die vom BLW anerkannten Richtlinien für Regionalmarken als Grundanforderungen für das Produktelabel. Ist ein Produkt bereits mit einer Regionalmarke ausgezeichnet, die mit den Richtlinien für Regionalmarken konform ist, gelten die nationalen Anforderungen des Produktelabels als eingehalten, sofern – die Anforderungen in Bezug auf die Region erfüllt sind, wobei das Parkgebiet als bestimmende Region gilt; – das Produkt entsprechend den Richtlinien für Regionalprodukte gemäss einem akkreditierten Kontrollsystem zertifiziert wurde.

2.3 Grundlagenverbesserung

■ Synergien mit den agrarpolitischen Förderinstrumenten

Trägt ein Produkt bereits eine AOC- oder IGP-Bezeichnung oder wird dieses gemäss den Anforderungen des Biolandbaus produziert, so gelten die nationalen Anforderungen des Produktelabels ebenfalls als erfüllt, sofern die Anforderungen der Richtlinien für Regionalmarken in Bezug auf die Region eingehalten werden, wobei das Parkgebiet als bestimmende Region gilt. Synergien ergeben sich auch bei den landwirtschaftlichen Strukturverbesserungen. Gut unterhaltene ländliche Infrastrukturen unterstützen die Land- und Alpwirtschaft und damit die Bestrebungen der Pärke. Im «Parc jurassien vaudois» beispielsweise werden schon seit Jahren Strukturverbesserungsprojekte zur Förderung der alpwirtschaftlichen Infrastrukturen wie Wasserversorgungen unterstützt. Die Möglichkeiten der Strukturverbesserungen zur Förderung des Agrotourismus helfen ebenfalls mit, die Wertschöpfungspotenziale zu erschliessen und auf die Aktivitäten des Parks im Bereich des naturnahen Tourismus abzustimmen. Grosse Gemeinsamkeiten bestehen letztlich auch zwischen RNP und Projekten zur regionalen Entwicklung (PRE) nach Artikel 93 Absatz 1 Buchstabe c LwG, nämlich in der regional und nachhaltig ausgerichteten Entwicklungsstrategie, in der branchenübergreifenden Zusammenarbeit und in der Anforderung, dass die Initiativen aus der Region kommen und von der lokalen Bevölkerung getragen werden müssen (bottomup-Ansatz). Die finanziellen Mittel des BAFU dienen primär der Errichtung und dem Betrieb der Pärke – für Managementaufgaben wie die Vernetzung der Akteure, die Entwicklung von Angeboten und deren Vermarktung. Die Unterstützung des BLW im Bereich der ländlichen Entwicklung zielt primär auf die Infrastrukturen und die Absatzförderung. Durch eine gute Koordination auf Stufe Bund und vor allem auch bei den Kantonen ist sicherzustellen, dass es bei der Finanzierung von Projekten keine Doppelspurigkeiten gibt.

161


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.1.5 Dorfkäsereien im Wandel der Zeit ■ Über Jahrhunderte gewachsene Strukturen kommen unter Druck Die Gründung vieler bäuerlicher Dorfkäsereigenossenschaften in der Schweiz liegt je nach Region bis zu 200 Jahre zurück. Bis Ende des 18. Jahrhunderts war man in der Schweiz davon überzeugt, dass exportfähiger Qualitätskäse nur auf den Alpen hergestellt werden könne. In weiten Teilen des Mittellandes löste jedoch die Aufhebung des Flurzwanges und nach Mitte des 19. Jahrhunderts die Einfuhr von billigem Getreide aus Übersee und aus dem nahen Ausland eine markante Ausdehnung des Futterbaus und somit der Viehhaltung aus. Nun standen plötzlich auch in den Dörfern im Talgebiet grosse Mengen Milch zum Käsen zur Verfügung. In jener Zeit schossen neue Dorfkäsereien wie Pilze aus dem Boden und der Käse konnte zunehmend exportiert werden. Der erfolgreiche Ausbau des Käsehandels mit dem Ausland wurde durch den steigenden Wohlstand im umliegenden Europa begünstigt. Mit der in den neunziger Jahren des letzten Jahrhunderts eingeleiteten Agrarreform zog sich der Bund weitgehend aus den Märkten zurück. Das unternehmerische Handeln und die Wettbewerbsfähigkeit spielten damit wieder eine grössere Rolle. Die Neuausrichtung der Agrarpolitik setzte auch die über einen langen Zeitraum gewachsene Struktur der Dorfkäsereien zunehmend unter Druck. ■ Zusammenschluss von Dorfkäsereien im Kanton Freiburg Im Jahr 2005 haben zwischen den Verantwortlichen der vier Käsereigenossenschaften Berlens, Estévenens, Mézières und Villariaz erste Gespräche für eine mögliche Fusion stattgefunden. Alle vier Dorfkäsereien standen vor dem Problem, dass ihre Betriebe hätten saniert werden müssen, zu kleine Käsekeller vorhanden waren oder dass kein Käser mehr gefunden werden konnte. Nach intensiven Verhandlungen unter administrativer Mithilfe des Freiburgischen Milchverbandes (FMV) wurde von den Genossenschaftern zu Beginn des Jahres 2008 die Fusion der vier Käsereigenossenschaften mit insgesamt 43 Mitgliedern rückwirkend auf den 1. Januar 2008 beschlossen. Noch im selben Jahr konnte der Käsereineubau der neu gegründeten «Société de fromagerie régionale de Mézières et environs» in Angriff genommen werden. Insgesamt wurden 7,8 Mio. Fr. in die Fabrikation, den Käsekeller und den Verkaufsladen investiert. Als eigene Mittel konnten die Finanzvermögen der Genossenschaften und die Verkaufserlöse aus den alten Dorfkäsereien für den Neubau eingesetzt werden. Zudem wurde die Finanzierung mit einem Investitionskredit des Bundes und mit Bankhypotheken sichergestellt. Die Einweihung der neuen Käserei hat am 25. April 2009 stattgefunden.

162


Als zweitgrösste Käserei im Kanton Freiburg werden in Mézières neu insgesamt 5,2 Mio. kg silofreie Milch zu 360 t Gruyère AOC, 70 t Vacherin fribourgeois AOC, 15 t Raclette und weiteren 15 t Spezialitäten verarbeitet. Im neuen Käsekeller sind umgerechnet auf Greyerzerlaibe rund 6‘000 Plätze vorhanden. Zur Pflege der Käselaibe ist der Keller mit einem Pflegeroboter ausgerüstet, welcher sich im Eigentum des Käsers befindet. Zusammen mit seinem zwölfköpfigen Team ist der Käsermeister, welcher als Milchkäufer auf eigene Rechnung und Gefahr wirtschaftet, verantwortlich für den reibungslosen Betrieb der neuen Käserei.

2.3 Grundlagenverbesserung

Um den veränderten logistischen Anforderungen Rechnung zu tragen hat die neue Genossenschaft beschlossen, sich an den zusätzlichen Aufwendungen für die einzelnen Milchlieferanten zu beteiligen. So sammelt der Käser mit einem Tankwagen zweimal täglich die Milch der Produzenten in Berlens und Estévenens auf Kosten der Genossenschaft. Zudem erhalten die Milchproduzenten von Mézières und Villariaz, welche neu einen weiteren Käsereiweg auf sich nehmen müssen, für den Mehraufwand eine Entschädigung.

■ Unterstützung von Käsereiprojekten durch die öffentliche Hand Der Bund unterstützt in allen Zonen des landwirtschaftlichen Produktionskatasters Bauten und Einrichtungen von bäuerlichen Käsereigenossenschaften mit zinsfreien, rückzahlbaren Investitionskrediten. Im Berggebiet gewährt der Bund zusätzlich Beiträge «à-fonds-perdu» an Projekte von bäuerlichen Käsereigenossenschaften und von gewerblichen Kleinbetrieben, sofern der betreffende Kanton das Projekt mit der gesetzlich geforderten Gegenleistung unterstützt. Voraussetzung für die Gewährung der Investitionshilfen ist in jedem Fall der Nachweis der Wirtschaftlichkeit, der Finanzier- und Tragbarkeit sowie der Erzielung eines angemessenen Milchpreises für die Milchproduzenten. Falls der Käser Milchkäufer ist, muss auch für ihn aufgrund der neuen Mietverträge und des Milchkaufvertrages mit den Genossenschaftern ein ausreichendes Einkommen nach der Investition nachgewiesen werden. Der Vollzug für die Gewährung von möglichen Investitionshilfen an zukunftsorientierte Projekte liegt primär bei den zuständigen Fachstellen des jeweiligen Standortkantons.

163


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.2 Forschung, Beratung, Bildung 2.3.2.1 Landwirtschaftliches Wissenssystem Fakten, Informationen und Erfahrungen führen zu Wissen. Im Landwirtschaftlichen Wissenssystem (LWS) vereinigt sich das Wissen über die landwirtschaftliche Produktion, Veredelung und Lagerung der landwirtschaftlichen Rohstoffe und Nahrungsmittel bis hin zu Aspekten der menschlichen Ernährung, Einflüssen der Umwelt auf die Landwirtschaft sowie derjenigen der Landwirtschaft auf die Umwelt, Natur und Landschaft. Öffentliche Forschung, Bildung und Beratung sind Dienstleister im LWS. Die Hauptnutzer sind die Menschen im Agrar- und Ernährungssystem. Der Agrar- und Ernährungssektor befindet sich in einem dynamischen Umfeld und wandelt sich ständig. Entsprechend gross sind die Herausforderungen im LWS. Im LWS sind innovative Lösungen für und mit der Praxis zu erarbeiten und schnell und nutzbringend umzusetzen. In den Jahren 2009 und 2010 haben sich verschiedene Institutionen weiter entwickelt und positioniert, um die erwähnten Herausforderungen bewältigen zu können. 2009 führten zudem die Parlamentarische Verwaltungskontrolle (PVK) und die Eidgenössische Finanzkontrolle (EFK) je eine Studie durch, die Teilbereiche des LWS analysierten. ■ Weiterentwicklung von Forschungs- und Bildungsinstitutionen Das Departement für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften der ETH Zürich hat sich 2009 neu ausgerichtet. Seine Forschung und Lehre umfasst alle Bereiche des Welternährungssystems von der Mikrobiologie und Lebensmitteltechnologie über die Kulturpflanzen-, Grasland- und Nutztierwissenschaften bis hin zu den globalen sozialen und ökonomischen Zusammenhängen der Landwirtschaft. Im Fokus stehen die weltweiten Herausforderungen für die Zukunft. Die Wissenschafter forschen für die Welternährung und die nachhaltige Nutzung der Ressourcen. Ab 2012 bündelt die ETH Lehre und Forschung in diesen Bereichen neu: die eigentliche Agronomie wird Teil eines neu formierten Departementes Umwelt und natürliche Ressourcen, während die Lebensmittelwissenschaften in ein neu gegründetes Departement Health Science and Technology integriert werden. Die Schweizerische Hochschule für Landwirtschaft (SHL) in Zollikofen ist ein nationales Kompetenzzentrum auf Fachhochschulstufe für die Land-, Forst- und Lebensmittelwirtschaft. Sie bildet in diesen Bereichen mit praxisorientierten Programmen hoch qualifiziertes Fach- und Führungspersonal aus und weiter. Nebst Bachelorstudiengängen bietet sie auch ein Masterstudium mit Vertiefung in angewandten Agrar- und Forstwissenschaften an. Mit ihrer Forschungs- und Dienstleistungstätigkeit entwickelt sie Lösungen für aktuelle und zukünftige Herausforderungen in Wirtschaft und Gesellschaft. Die Trägerschaft der SHL geht voraussichtlich im Jahr 2012 vom heutigen Konkordat, an dem alle Kantone und das Fürstentum Liechtenstein beteiligt sind, an den Kanton Bern über. Agroscope Liebefeld-Posieux ALP und das Schweizerische Nationalgestüt haben sich zusammengeschlossen. Seit 1. Januar 2010 besteht eine einheitliche Geschäftsleitung. Mit diesem Zusammenschluss werden Synergien in Führung, Administration und Forschung genutzt. Die beiden Marken ALP und Nationalgestüt sollen gestärkt werden. Im Rahmen des Konsolidierungsprogramms 2011–2013 für den Bundeshaushalt (KOP 2011/13) beantragt der Bundesrat, den Beitrag für das Nationalgestüt nach Ablauf des bestehenden Leistungsauftrags per Ende 2011 zu streichen. Er würde eine Übernahme des Gestüts durch eine private Trägerschaft begrüssen.

164


Rund 40 landwirtschaftliche oder im ländlichen Raum tätige Organisationen sowie die Kantone und das Fürstentum Liechtenstein sind Mitglieder der Vereinigung AGRIDEA. Sie betreibt in Lindau und Lausanne zwei Beratungszentralen. Deren 140 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen im Bereich Entwicklung der Landwirtschaft und des ländlichen Raums tätige Personen und Institutionen. Um auch langfristig als zuverlässige, starke Partnerin im Wissenssystem agieren zu können, entwickelt sich die AGRIDEA weiter. 2005 beschloss die Delegiertenversammlung, den gemeinsamen, neuen Namen «AGRIDEA» an Stelle der bisherigen SVBL (Schweizerische Vereinigung für Beratung in der Landwirtschaft), der LBL (Landwirtschaftliche Beratungszentrale Lindau ZH) und des SRVA (Service romand de vulgarisation agricole) in Lausanne. Gleichzeitig stärkten die Delegierten mit neuen Statuten die nationale Ausrichtung und die Zusammenarbeit mit den Hauptträgern der AGRIDEA, den landwirtschaftlichen Organisationen und den Kantonen.

2.3 Grundlagenverbesserung

■ Weiterentwicklung und interne Reorganisation der AGRIDEA

Reorganisationsschritte der AGRIDEA Vereinigung 1958–1994

1958–1976

1976–2005

Schweizerische Vereinigung zur Förderung der Betriebsberatung in der Landwirtschaft, SVBL

Zentrale Lausanne Service romand de vulgarisation agricole, SRVA, Lausanne

Zentrale Lindau SVBL-Zentralstelle Küsnacht ZH Landwirtschaftliche Beratungszentrale Lindau ZH, LBL

1994–2005

Schweizerische Vereinigung für Beratung in der Landwirtschaft, SVBL

2006–2010

Vereinigung AGRIDEA

AGRIDEA Lausanne

Ab 2011

Vereinigung AGRIDEA

Beratungszentrale AGRIDEA Standort Lausanne

AGRIDEA Lindau

Standort Lindau

2008 leitete die AGRIDEA mit der internen Reorganisation der Beratungszentralen einen weiteren Entwicklungsschritt ein. Sie will in allen Sprachregionen verstärkt mit einer Stimme auftreten und Projekte und Lösungen für die ganze Schweiz realisieren. Ziele sind eine einheitliche Unternehmenspolitik und eine gemeinsame Unternehmenskultur der beiden Standorte Lindau und Lausanne. Nach der Reorganisation werden die Zentralen von einer Direktion geführt, anstatt wie bisher von zwei eigenständigen Direktionen. An ihrer Versammlung im Herbst 2009 stimmten die Delegierten der dafür notwendigen Statutenänderung zu und nahmen vom Vorschlag des Vorstands für ein neues Organigramm Kenntnis. Dieses sieht fünf Bereiche vor: drei thematische («Betriebswirtschaft und Familie», «Landwirtschaftliche Produktion und Umwelt», «Ländliche Entwicklung, Märkte und International») und einen Bereich, der alle Querschnittsfunktionen umfasst («Bildung und Information») sowie einen Bereich «Interne Dienste». Die neuen Strukturen sollen per 1. Januar 2011 in Kraft treten.

165


2.3 Grundlagenverbesserung

Die AGRIDEA kommt den Wünschen einer heterogenen Kundschaft nach. Die nach wie vor wichtigsten Bezüger der Dienstleistungen der AGRIDEA, die kantonalen Beratungsdienste, finanzieren die nachgefragten Leistungen nur zu einem relativ kleinen Anteil selber. Der Hauptteil der Finanzierung der AGRIDEA erfolgt durch den Bund, der über das BLW teilweise ebenfalls Dienstleistungen der AGRIDEA bezieht. Erfolge sind in Zukunft noch stärker in fachübergreifenden Netzwerken und Projektorganisationen zu suchen. Die Mitarbeitenden der AGRIDEA vereinen verschiedenste Kompetenzen. Für die Zusammenarbeit und den Austausch der unterschiedlichen Partner können sie dadurch wertvolle Unterstützung leisten. Seit dem Inkrafttreten der Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen Bund und Kantonen (NFA), konzentriert der Bund die Unterstützung der Beratung in der Landwirtschaft auf die AGRIDEA und einige Spezialberatungsdienste von landwirtschaftlichen Organisationen. Die Kantone finanzieren ihre Beratungsdienste heute vollumfänglich mit eigenen Mitteln. Ihre Beiträge an die Beratungszentralen konnten sie im Gegenzug reduzieren, sie sind jedoch weiterhin Mitträger der Vereinigung AGRIDEA. Das Mitglieder- und Beitragsreglement der AGRIDEA trägt der neuen Situation Rechnung. Ausgaben des Bundes für die Beratung 2009 Empfänger Beratungszentralen Lausanne und Lindau (AGRIDEA) Spezial-Beratungsdienste landwirtschaftlicher Organisationen Total

Mio. Fr. 9,5 1,65 11,15 Quelle: Staatsrechnung

Der Bundesrat schlägt im Beratungswesen Einsparungen bis zu einem Drittel der bisherigen Finanzhilfen vor. Die Leistungen der AGRIDEA wie auch der Beratungsdienste der Organisationen müssten dementsprechend ihre Leistungen abbauen oder die Tarife beträchtlich erhöhen. ■ Verwaltungskontrollstellen überprüfen Teilbereiche des LWS Die Parlamentarische Verwaltungskontrolle (PVK) hat 2009 im Auftrag der Geschäftsprüfungskommission des Ständerates (GPK-S) eine Analyse der Zusammenarbeit der Bundesverwaltung mit Nichtregierungsorganisationen in Auftrag gegeben. Unter anderem wurde die Zusammenarbeit zwischen BLW und AGRIDEA untersucht. Die GPK-S stellte fest, dass die Finanzhilfe an AGRIDEA ein per Gesetz faktisch geschaffenes Monopol sei. Sie empfahl, wettbewerbliche Vergabeverfahren einzuführen. Das BLW hat in der Folge ein Projekt «Wettbewerbliches Vergabeverfahren Beratung» formuliert und ein externes Büro beauftragt, Vor- und Nachteile eines solchen Verfahrens per Ende Mai 2010 zu analysieren. Das BLW hat in der Folge verschiedene bisherige Aufgabenbereiche von AGRIDEA konkret umschrieben und prüft zurzeit eine wettbewerbliche Ausschreibung. Die Eidgenössische Finanzkontrolle untersuchte 2009–2010 die Qualität der Steuerung in der vom Bund finanzierten Agrarforschung. Sie wollte in Erfahrung bringen, ob das BLW und der Landwirtschaftliche Forschungsrat (LFR) über die notwendigen Informationen verfügen, die ihnen eine effiziente strategische und operationelle Steuerung der Agrarforschung erlauben. Die Finanzkontrolle erachtet es als wichtig, eine Gesamtvision der Agrarforschung zu entwickeln. Die Rolle des LFR soll verstärkt werden. Insbesondere soll er ein Konzept für die gesamte Agrarforschung entwickeln. Im Übrigen sei es notwendig, einen zuverlässigen Überblick über die öffentlichen Finanzmittel zu erhalten, die der Agrarforschung zur Verfügung stehen. Auf dieser Grundlage könne der LFR Empfehlungen in finanzieller Hinsicht formulieren. Das BLW sieht in der Folge vor, ein Forschungskonzept 2013–2016 für den gesamten Politikbereich Landwirtschaft zu entwickeln; es wird die entsprechenden Akteure zu Gesprächen einladen.

166


Die Frage, wie das LWS möglichst effizient und nutzbringend arbeiten kann, ist ebenfalls Thema in internationalen Gremien. So wirft der zweite Bericht des SCAR (Standing Committee on Agricultural Research) ein eher düsteres Licht auf den gegenwärtigen Zustand der LWS in Europa. Er beschreibt sie als unfähig, die strukturellen und systemischen Veränderungen aufzunehmen und zu verinnerlichen. Die übrig gebliebenen, öffentlich finanzierten LWS schienen in ihren alten Denkmustern von linearen Wissensflüssen und konventionellen Anschauungen gefangen. In diesem Zusammenhang wird denn auch davon gesprochen, dass interaktive Netzwerke für die Wissensproduktion, Beratung und Bildung nötig sein würden. Der Bericht unterstreicht die Notwendigkeit, der Wirksamkeit, der Bedeutsamkeit und dem Umfang der LWS in Europa wieder vermehrt politische Beachtung zu schenken. Die französischen und niederländischen Vertreter im SCAR haben in der Folge vorgeschlagen, eine Arbeitsgruppe mit folgendem Auftrag zu bilden: europaweit ein Instrument entwickeln, mit dem die Strukturen und Entwicklungen der LWS beobachtet werden können. Dieses Instrument ist unentbehrlich, um Entwicklung und Umsetzung von LWS-Politiken zu planen und zu evaluieren, dies alles angesichts der Herausforderung, die Ernährung der Weltbevölkerung langfristig und nachhaltig sicherzustellen. Das BLW nimmt Einsitz in der Arbeitsgruppe.

2.3 Grundlagenverbesserung

■ Internationale Vernetzung des LWS

2.3.2.2 Internationale Vernetzung der Agrarforschung des BLW Forschung und Entwicklung können heute kaum mehr im Alleingang durchgeführt werden. Vor allem bei den Naturwissenschaften ist die institutionelle und individuelle Vernetzung der Weg zum Erfolg. Das Verständnis der Dinge geht immer mehr in die Tiefe und die eingesetzten Methoden und Infrastrukturen werden zunehmend komplexer. Dazu braucht es die Zusammenarbeit ausgewiesener Spezialisten, die ihre Kenntnisse und Fähigkeiten aus verschiedenen Forschungsdisziplinen vereinen. Für eine Forschungsanstalt wie Agroscope, die mit vielfältigen Fragestellungen konfrontiert wird, ist es nicht mehr möglich, in jedem Forschungsbereich alle benötigten Spezialisten einzustellen und die meist sehr teuren Analyse- und Messgeräte anzuschaffen. Vielmehr arbeiten die Forschergruppen mit Forscherinnen und Forschern aus nationalen und internationalen Institutionen zusammen. Die Arbeiten im Forschungsverbund bieten das Potenzial, Forschung und Entwicklung näher zusammen zu führen und den Wissens- und Technologietransfer zu fördern. Die nationalen und internationalen Forschungsförderer haben daher verschiedene Instrumente zur Forschungsvernetzung geschaffen. Mit der zunehmenden finanziellen Beteiligung der Schweiz an den europäischen Forschungsprogrammen werden die Schweizer Forscherinnen und Forscher aufgefordert, sich dem internationalen Forschungswettbewerb zu stellen. Dies führt zu einer Stärkung des Schweizer Forschungsplatzes, da sich die nationalen Forschungsgruppen mit den besten internationalen Partnern verbünden müssen, um bei einer Projekteingabe erfolgreich zu sein. Wenn auch die Fragestellungen und Herausforderungen in der Landwirtschaft und Ernährung oft nationalen Charakter haben, ist das internationale Wissen für nachhaltige Antworten und Lösungen von entscheidender Bedeutung. Mit der Teilnahme an internationalen Forschungsprogrammen und der Vernetzung unter Forschungsbetreibern und -förderern wird der Zugang zu neuen Erkenntnissen ermöglicht.

167


2.3 Grundlagenverbesserung

■ Internationale Forschungsprogramme mit Beteiligung von Agroscope und dem BLW Das «Wissensdreieck» – Forschung, Ausbildung und Innovation – ist ein zentraler Faktor in den Bemühungen Europas, die Ziele des Lissaboner Vertrags zu erreichen. Zahlreiche Programme, Initiativen und Unterstützungsmaßnahmen werden zur Förderung von Wissen auf EU-Ebene durchgeführt. Durch die europäische Zusammenarbeit in der Forschung trägt die Schweiz aktiv zur Schaffung des europäischen Forschungs- und Innovationsraums bei und nutzt dabei die sich ihr bietenden Möglichkeiten. Sie nimmt in den europäischen Programmen, Organisationen und Institutionen eine starke Rolle ein. Die wissenschaftliche Zusammenarbeit soll es erlauben, die Beziehungen zu europäischen Ländern im beidseitigen Nutzen zu vertiefen. Zudem ermöglicht die Zusammenarbeit die Schaffung von Allianzen zwischen schweizerischen und ausländischen Forscherinnen und Forschern. Im Bereich Landwirtschaft und Ernährung sind die EU-Forschungsrahmenprogramme, die Aktionen der European Cooperation in Science and Technology (COST), sowie die European Research Area-Networks (ERA-NET) von spezieller Bedeutung. EU-Forschungsrahmenprogramme Die EU-Forschungsrahmenprogramme (FRP) bündeln alle EU-Initiativen, die mit Forschung zu tun haben und die eine zentrale Rolle im Streben nach Wachstum, Wettbewerbsfähigkeit und Arbeitsplätzen spielen, unter einem gemeinsamen Dach. Die Koordination nationaler oder europäischer Teams, die Errichtung von Forschungsnetzwerken und die Erhöhung der Forschermobilität sind zentrale Punkte der FRP. Die Teilnahme an den FRP gehört zu den wichtigsten Prioritäten der schweizerischen Wissenschaftspolitik. Schweizer Forschende aus den Hochschulen und der Privatwirtschaft beteiligen sich seit 1987 an den Rahmenprogrammen. Seit 2004 kann die Schweiz als assoziiertes Land der EU mit allen Rechten und Pflichten an den FRP teilnehmen. Der Schweizer Beitrag an das Gesamtbudget der FRP berechnet sich aufgrund des Bruttoinlandprodukts. Die ersten sechs FRP hatten eine Laufzeit von vier Jahren. Für das siebte FRP wurde die Laufzeit auf sieben Jahre von 2007 bis 2013 verlängert. Die weit gefassten Ziele der FRP sind in verschiedene Kategorien eingeteilt. Für jede Zielsetzung gibt es ein spezifisches Programm. Das Programm Zusammenarbeit fördert die Verbundforschung anhand von Projekten grenzübergreifender Konsortien zwischen Industrie und Hochschulen, innerhalb Europas und mit anderen Partnerländern. Verbundprojekte sind Forschungsprojekte mit klar definierten wissenschaftlichen und technologischen Zielen und spezifischen Ergebniserwartungen. Ende 2009 war Agroscope insgesamt an 16 Projekten der EU-FRP beteiligt. Vier Projekte aus dem sechsten FRP waren abgeschlossen und vier Projekte waren noch am Laufen. Dazu kommen acht Projekte, die unter dem siebten FRP lanciert wurden. Die an Agroscope ausgezahlten EU-Förderbeiträge für diese Projekte betragen rund 8 Mio. Fr. Die laufenden Projekte haben eine Dauer von drei bis fünf Jahren. In den Projektkonsortien sind durchschnittlich Partner aus 25 Institutionen beteiligt. Sie unterscheiden sich jedoch deutlich in ihrer Grösse. An den Projekten NitroEurop IP und ISAFRUIT sind beispielsweise je 61 Partnerinstitutionen beteiligt, im Projekt SVAPPAS sind es neun. Im Mittel setzten sich die Konsortien aus Vertretern der Universitäten (40%), der Forschungsinstitutionen (40%), der Industrie und KMU (10%) sowie aus Beratungsorganisationen und öffentlichen Ämtern (10%) zusammen. Je nach Konsortium vertreten die Partnerinstitutionen sechs bis 23 Länder wobei 10% aus nicht EU-Ländern stammen.

168


Bezeichnung

Thematik

Sechstes FRP, abgeschlossene Projekte Europäische Kohlenstoffbilanz CARBOEUROPE IP Grain Legumes Neue Strategien für Körnerleguminosen QLIF Sicherheit der Lebensmittel aus biologischem Anbau EUROCROP Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit von Ackerfrüchten

2.3 Grundlagenverbesserung

Projekte im sechsten und siebten EU-Forschungsrahmenprogramm mit Beteiligung von Agroscope

Sechstes FRP, laufende Projekte NitroEurope IP Stickstoffkreislauf und Treibhausgase Endure Pflanzenschutzstrategien SVAPPAS Nachhaltigkeitsbewertung für die Landwirtschaft ISAFRUIT Steigerung des Früchtekonsums Siebtes FRP, laufende Projekte ACQWA Einfluss des Klimawandels auf den Wasserhaushalt MULTISWARD Artenreiches Grasland SOLIBAM Züchtungsstrategien für biologische und extensive Anbausysteme BioBio 1 Indikatoren für Biodiversität und extensive Anbausysteme QBOL DNA-Etikettierung zur Bestimmung von Quarantäneorganismen Qdetect Methoden zum Nachweis von Quarantäneschädlingen BEE DOC Honigbienen und ihre Krankheiten STEP Zustand und Entwicklung der Blütenbestäuber (Bienen) 1 Agroscope ist Koordinator des Projekts

An FRP-Projekten mit Agroscope-Beteiligung vertretene Länder

Anzahl Partnerinstitutionen pro Land in Projekten des 6. und 7. FRP mit Agroscope-Beteiligung: 1–4 mehr als 4

Quelle: BLW

169


2.3 Grundlagenverbesserung

COST COST ist keine Struktur der EU, unterhält jedoch enge Beziehungen zu dieser und wird durch das EU-Forschungsrahmenprogramm finanziert. Sie verfügt über eigene Strukturen und Entscheidungsorgane und ist auf die Koordination der Forschung ausgerichtet, nicht auf deren direkte Lenkung. Die Kosten für die Koordinationsaktivitäten werden in der Regel vom COST-Budget der EU-Kommission übernommen. Forschungsarbeiten im Rahmen von COST werden von den teilnehmenden Hochschulen, Forschungseinrichtungen oder Unternehmen selbst finanziert, sei es aus ihrer Grundfinanzierung, aus öffentlichen (Schweizerischer Nationalfonds; Kommission für Technologie und Innovation) oder aus privaten Projektmitteln. Die Aktivitäten von COST finden in sogenannten Forschungsaktionen statt. Diese sind thematische Forschungsvorhaben innerhalb eines Fachbereichs, in deren Rahmen mehrere miteinander koordinierte Forschungsprojekte durchgeführt werden. Die Aktionen entstehen auf Initiative der Basis. Der bottom-up-Ansatz ermöglicht die freie Wahl von Themen, in denen Forschungsbedarf erkannt wird. Ein Schwerpunkt hat sich dabei im Bereich Landwirtschaft und Ernährung herausgebildet. 2009 war Agroscope an 11 COST-Aktionen beteiligt. Innerhalb dieser Aktionen vernetzen sich an die 600 Partner aus rund 56 Ländern, wobei an einer Aktion durchschnittlich 53 Partner aus 25 Ländern beteiligt sind. Die Gesamtzahl der an diesen Aktionen beteiligten Länder setzt sich aus den 27 EU-Ländern, 9 assoziierten Ländern und 20 anderen Ländern von allen Kontinenten zusammen. Im Rahmen dieser Koordinationsaktionen erhielt Agroscope rund 2 Mio. Fr. vom Schweizerischer Nationalfonds für Forschungsarbeiten. COST-Aktionen mit Beteiligung von Agroscope COST-Aktion CA 858 CA 863 CA 864 CA 866 CA 870 CA 872 CA 873 CA 924 CA FA0604 CA FA0803 CA FA0802

Thematik Stressmechanismen der Reben Nachhaltiger Beerenanbau Pflanzenschutzstrategien für das Kernobst Green Care in der Landwirtschaft Vermehrung und Anwendung von Mykorrhizapilzen Genomik der Pflanze-Nematoden Wechselwirkungen Bakterielle Krankheiten in Steinfrüchten und Nüssen Sicherheits- und Qualitätsansprüche an Convenience Obst und Gemüse Triticeae (Getreide) Genomik Vermeidung von Verlusten bei den Bienenvölkern Tierernährung für gesunde Tiere und Lebensmittel Quelle: BLW

170


Die ERA-NET sind seit dem sechsten FRP das Hauptinstrument zur Förderung der Zusammenarbeit zwischen nationalen Forschungsförderinstitutionen bzw. Programmverwaltern der EU-Mitgliedstaaten und der assoziierten Staaten. Ziel ist es, den Erfahrungsaustausch zwischen nationalen oder regionalen Forschungsprogrammen in spezifischen Themenbereichen zu fördern, diese international zu koordinieren und unter Umständen auch gegenseitig in gemeinsamen Forschungsprojekten mit nationaler Finanzierung zu fördern. Im Rahmen der ERA-NET werden der systematische Austausch von Informationen und «Best Practices» gefördert sowie gemeinsame forschungsstrategische Fragen ermittelt und analysiert.

2.3 Grundlagenverbesserung

ERA-NET

2009 beteiligte sich das BLW an vier ERA-NET. CoreOrganic und EUPHRESCO wurden unter dem sechsten FRP lanciert und im siebten FRP als Nachfolgeprogramme zusammen mit ICT-AGRI und RURAGRI neu lanciert. Im Rahmen der vier ERA-NET pflegt das BLW den Kontakt mit rund 50 Ministerien der Landwirtschaft und Forschung aus 28 Ländern des EU-Raums. ERA-NET mit Beteiligung des BLW ERA-NET CoreOrganic I EUPHRESCO ICT-AGRI RURAGRI

Thematik Stärkung der Qualität, Relevanz und Nutzung der Ressourcen der Biolandbauforschung Vertiefung der Kooperation in der nationalen Pflanzenschutzforschung Moderne Informations- und Kommunikationstechnologien (ICT) für die Landwirtschaft Ländliche Entwicklung und Landwirtschaft Quelle: BLW

171


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.2.3 Landwirtschaftliche Berufsbildung ■ Guter Start der neuen Grundbildungen Die neuen dreijährigen Berufslehren im Berufsfeld Landwirtschaft und deren Berufe sowie die zweijährige Attestausbildung starteten im Sommer 2009. Sie werden durch die beiden Bildungsverordnungen und die Bildungspläne auf Stufe Eidgenössisches Fähigkeitszeugnis (EFZ), bzw. Eidgenössischer Berufsattest (EBA) geregelt. Gesamtschweizerisch begannen über 845 Lernende mit der dreijährigen und 76 mit der zweijährigen Grundbildung. Diese Zahlen sind seit Jahren stabil. Die zweijährige Grundbildung mit dem Abschluss EBA ist neu. Sie richtet sich an praktisch begabte Jugendliche und führt zu einer Qualifikation als Mitarbeiter/in in einem Landwirtschaftbetrieb oder einem Betrieb eines Spezialberufes. Die zwei Berufsprofile der drei- bzw. zweijährigen Berufslehre entsprechen einem Bildungsbedürfnis der Branchen. Zudem darf davon ausgegangen werden, dass damit eine wichtige Voraussetzung zur Förderung der Bildungsqualität geschaffen ist. Im Berichtsjahr wurden die vielseitigen Umsetzungsarbeiten, welche von den Berufsorganisationen zu erbringen waren, ausgeführt. Die Einführung des neuen Lernorts «überbetriebliche Kurse, ÜK» darf als gelungen bewertet werden. In den vier Tagen ÜK des ersten Lehrjahres werden insbesondere Bildungsinhalte der Arbeitssicherheit, Unfallprävention und des Gesundheitsschutzes vermittelt. Die ÜK-Zentren der Kantonalorganisationen sind für die Durchführung verantwortlich. Sie werden durch die Organisation der Arbeitswelt AgriAliForm sowie durch deren Mitgliedorganisationen in vielfältiger Hinsicht unterstützt. Der Geschäftsbereich Bildung des Schweizerischen Bauernverbandes führt im Mandat das Sekretariat von AgriAliForm. Die Berufsbildungswerbung ist eine bedeutende Aufgabe der Berufsorganisationen. Im Berichtsjahr wurden verschiedene Kommunikationsmittel erarbeitet und über Kantonalorganisationen und Schulen verteilt. Zudem wurde das Konzept für einen einheitlichen Auftritt an Bildungsmessen erarbeitet. ■ Berufliche Weiterbildung (Höhere Berufsbildung) Im Berichtsjahr haben 222 Berufsleute die landwirtschaftliche Berufsprüfung bestanden, 188 in der deutschsprachigen und 34 in der französischsprachigen Schweiz. 147 Personen schlossen die berufliche Weiterbildung mit der Meisterprüfung ab (136 bzw. 11). Im Hinblick auf die Weiterentwicklung der Höheren Berufsbildung wurde durch AgriAliForm ein Bericht mit Konzeptvorschlägen für deren zukünftige Ausgestaltung erarbeitet. Er dient als Grundlage für eine breite Vernehmlassung innerhalb des Berufsfelds. Ab 2013, wenn sich die ersten Absolventinnen und Absolventen der neuen Grundbildung weiterbilden wollen, müssen die Berufs- und Meisterprüfung so reformiert sein, dass sie den neuen Bildungsbedürfnissen entsprechen.

172


2.3.3.1 Gemüsesaatgut und Nischensorten im Saatgutrecht Der Verkauf von Saatgut und anderem pflanzlichem Vermehrungsmaterial ist durch Verordnungen des Bundesrates und des EVD geregelt. Darunter fällt Saatgut von Acker- und Futterpflanzen, Kartoffelpflanzgut sowie Vermehrungsmaterial von Obst und Weinreben. Ziel ist, dass der Schweizerischen Landwirtschaft qualitativ hochwertiges Saatgut der aktuell besten Sorten zur Verfügung steht. Mit dem Ziel des Abbaus nicht-tarifärer Handelshemmnisse haben die Schweiz und die EU auch den Saatgutbereich von Acker- und Futterpflanzenarten in das Agrarabkommen vom 21. Juni 1999 aufgenommen. Die Regelungen der Schweiz und der EU sind als gleichwertig anerkannt. Der Handel zwischen beiden Parteien wurde damit vereinfacht und ist heute unverzichtbar. In der Schweiz produziertes Saatgut der in der Schweiz zugelassenen Sorten kann mit der in der Schweiz vorgeschriebenen Kennzeichnung in der EU verkauft werden und umgekehrt.

2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.3 Produktionsmittel

■ Sortenzulassung und Saatgutzertifizierung garantieren eine hohe Qualität Damit eine Sorte zugelassen wird, muss sie sich in ihrer Gesamtheit als besser erweisen als die zu diesem Zeitpunkt wichtigsten Sorten. Dieses System zwingt die Züchter zu einem Zuchtfortschritt. Als Resultat stehen heute z.B. bei Weizen Sorten zur Verfügung, die einen stabil hohen Ertrag mit geforderter Backeigenschaft, Pflanzengesundheit und Standfestigkeit kombinieren. So ist heute eine Fungizidbehandlung in der Regel nicht mehr wirtschaftlich, wodurch der Anbau im Vergleich zu den neunziger Jahren klar umweltfreundlicher wurde. Und die Entwicklung in diese Richtung geht weiter, gelenkt durch die Vorgaben des Saatgutrechts. Die Saatgutzertifizierung stellt sicher, dass die Landwirte qualitativ hochwertiges Saatgut der gewünschten Sorte erhalten. Hochwertig heisst: Erfüllung der Mindestkeimfähigkeit, Absenz von fremden Samen und Freiheit von samenübertragbaren Krankheiten. Im Berichtsjahr erfolgte eine Revision der Saat- und Pflanzgutverordnung des EVD (SR 916.151.1). Die wichtigsten Aspekte sind die Neuregelung für Gemüsesaatgut und die Einführung von Nischensorten. Das Inverkehrbringen von Gemüsesaatgut war bisher im landwirtschaftlichen Hilfsstoffbuch aus dem Jahre 1974 geregelt. Dieses war veraltet und wurde aufgehoben. Das Gemüsesaatgut wurde neu in die Saat- und Pflanzgutverordnung integriert. Die Regelungen wurden aktualisiert und sind mit jenen der EU gleichwertig. Damit wurde die Voraussetzung geschaffen, dass das Gemüsesaatgut in das Agrarabkommen SchweizEU aufgenommen werden kann. Handelshemmnisse werden so abgebaut und mit der EU äquivalente Rechtssicherheit beim Verkauf oder Erwerb auch von solchem Saatgut gewährleistet. Da in der Schweiz keine nennenswerte Züchtung bei den Gemüsearten und auch keine Saatgutproduktion erfolgt, ist der gewerbliche Gemüseanbau der Schweiz zu annähernd 100% auf Gemüsesorten und -saatgut aus der EU angewiesen. Mit den zukünftig möglichen Gemüsesaatgutexporten in die EU könnte es eine Chance für Betriebe in der Schweiz werden, sich auf die Produktion von Gemüsesaatgut zu spezialisieren. Mit der Einführung des Begriffes «Nischensorten» kommt das EVD dem Bedürfnis nach einer stärkeren Diversifizierung im Pflanzenbau nach. So können Marktnischen ohne die strenge Hürde der Sortenzulassung bedient werden. Bereits seit 1998 gibt es in der Verordnung eine solche Ausnahme mit dem Ziel, schweizerische Lokalsorten, alte Sorten und Ökotypen durch Nutzung zu erhalten. Genutzt wurde die Ausnahmemöglichkeit vor allem bei Kartoffelsorten. Mit der Revision wurde der Begriff «Lokalsorte» durch «Nischensorte» ersetzt. Unter Nischensorten kann das BLW künftig das Inverkehrbringen von in- und ausländischen Landsorten, von alten Sorten eines in- oder ausländischen Kataloges oder auch von neuen Sorten, die nur für kleine Nischenmärkte vorgesehen sind, genehmigen. Neu hat das BLW die Möglichkeit, die Genehmigung vom Nachweis abhängig zu machen, dass für Mensch, Tier und Umwelt keine Gefahren bestehen. Um eine Umgehung der Sortenzulassung und Saatgutanerkennung über die Nischensorten auszuschliessen, kann das BLW eine mengenmässige Beschränkung aussprechen.

173


2.3 Grundlagenverbesserung

Die Schweiz hat mit diesen Neuregelungen einen Vorsprung auf die EU und kann als erstes europäisches Land damit Erfahrungen sammeln. Die EU hat erst 2008, und damit zehn Jahre nach der Schweiz, die Möglichkeit geschaffen, dass Saatgut von Lokalsorten (in der EU-Richtlinie Erhaltungssorten genannt) in den Verkehr gelangen darf.

2.3.3.2 Nachhaltige Nutzung von Pflanzenschutzmitteln Das BLW und das Bundesamt für Umwelt (BAFU) haben 2008 die gemeinsam formulierten Ziele für den Umweltschutz in einem Bericht präsentiert. Bei den Pflanzenschutzmitteln (PSM) aus der Landwirtschaft stehen folgende Ziele im Vordergrund: 1. Nicht-Beeinträchtigung der Umwelt und der Gesundheit; 2. Garantieren der Gewässerqualität; 3. Reduktion des Umweltrisikos in der Landwirtschaft. ■ Massnahmen zum PSM-Einsatz in der Landwirtschaft Ein grosser Anreiz für die Reduktion des PSM-Verbrauchs und deren gezielten Einsatz liegt im ökologischen Leistungsnachweis (ÖLN) im Rahmen der Direktzahlungen an die Landwirtschaft. Bei Feldkulturen wird grossen Wert auf die Fruchtfolge sowie auf eine ausgeglichene N-Bilanz im Feldbau gelegt. Diese beiden vorsorglichen Massnahmen sorgen für eine nachhaltige Bodenfruchtbarkeit und tragen zur Gesundheit der Kulturpflanzen bei. Durch einen ausgeglichenen N-Gehalt entwickeln sich weniger Krankheiten und Schädlinge, was in einem tieferen PSM-Verbrauch resultiert. Im Feldbau dürfen PSM gegen die am häufigsten auftretenden Schädlinge nur eingesetzt werden, wenn ein gewisser Schadschwellenwert überschritten wird. Für andere, selten auftretende Schädlinge muss eine Sonderbewilligung bei den zuständigen kantonalen Behörden angefordert werden. Zur Schonung von Nützlingen kann nur eine begrenzte Auswahl von selektiven Produkten verwendet werden. Bei den Spezialkulturen ist die Auswahl der Produkte ebenfalls begrenzt, damit das Gleichgewicht zwischen Nützlingen und Schädlingen erhalten bleibt und gewisse Schädlinge nicht gefördert werden. Im Rahmen des ÖLN müssen Ausgleichsflächen angelegt werden, welche nicht mit PSM behandelt werden dürfen. Eine Ausnahme bildet die Einzelstockbehandlung gegen gewisse Problemkräuter. Diese Flächen tragen zur Biodiversität bei und erlauben es, dass sich Insekten aller Arten (darunter Nützlinge) ungestört vermehren können. Durch die Blütenvielfalt und die lange Blütendauer wird Insektennahrung resp. Pollen zur Verfügung gestellt, was Nützlinge fördert. Des Weiteren muss ein Mindestabstand von 6 m (gegenüber dem obligatorischen minimalen Abstand von 3 m) zu Oberflächengewässer eingehalten werden, um die Drift und die Abschwemmung von PSM ins Wasser zusätzlich zu verringern. Ab 2010 müssen alle Geräte mit einem Tankinhalt über 350 l mit einem fest installierten Spülwassertank ausgerüstet sein, damit Pumpe, Filter, Leitungen und Düsen bereits auf dem Feld gründlich gereinigt werden können. Dadurch kann die Restbrühe ungefährlich entsorgt werden und gelangt nicht in die Kanalisation oder in die Oberflächengewässer. Darüber hinaus gilt das Spritzentest-Obligatorium, das heisst, die Spritzgeräte müssen alle vier Jahre getestet werden (gemäss anerkannten Normen über Druck, Manometer und Verteilung). Eine weitere Anregung für eine Reduktion der PSM-Anwendung liegt im Biolandbau. Hier gewährleistet der Bund eine besondere finanzielle Unterstützung. Dafür sind die Auflagen sehr streng, z.B. dürfen keine chemisch-synthetische Düngemittel oder PSM verwendet werden. Wer PSM in Verkehr bringen will, muss fähig sein, seine Käufer über die Eigenschaften des Mittels, seine fachgerechte Anwendung, die korrekte Lagerung und die richtige Entsorgung, zu informieren. Ausserdem werden bei gefährlicheren PSM besondere Sachkenntnisse vom Verkäufer verlangt. Diese PSM dürfen auch nicht an die breite Öffentlichkeit abgegeben werden, und setzen zum Teil eine Identitätsprüfung voraus. Verkaufsstellen sind verpflichtet, Restmengen von PSM zurückzunehmen und sachgemäss zu entsorgen.

174


2.3 Grundlagenverbesserung

Anwender, welche PSM für die Ausführung ihrer beruflichen Tätigkeit benutzen (z.B. Landwirte), sind verpflichtet, im Rahmen einer umweltbezogenen Ausbildung eine Fachbewilligung zu erwerben. So dürfen PSM nur unter Anleitung von Personen, die eine solche Fachbewilligung besitzen, eingesetzt und gehandhabt werden. Die Bewilligung wird nach einer Prüfung der Fachkenntnisse u.a. in Grundlagen der Ökotoxikologie und der Gesetzgebung im Umweltschutz ausgestellt. Ausserdem müssen sich die Besitzer dieser Fachbewilligung regelmässig über den aktuellen Stand der besten fachlichen Praxis informieren. Im Rahmen der Direktzahlungen müssen fahrbare Geräte, die für das Spritzen der PSM verwendet werden, alle vier Jahre von anerkannten Prüfstellen kontrolliert werden. Damit kann garantiert werden, dass diese korrekt funktionieren und die PSM ordnungsgemäss ausgesprüht werden. Die PSM-Anwendung ist mit vielen Auflagen versehen. So muss z.B. bei allen Mitteln ein Mindestsicherheitsabstand von 3 m zu Oberflächengewässer eingehalten werden. Für Produkte, die ein Risiko für Wasserorganismen darstellen können, werden strengere Auflagen verfügt. Diese können einen Abstand von bis zu 50 m (in seltenen Fällen sogar 100 m) zu Bächen, Flüssen oder Seen verlangen. In der Grundwasserschutzzone S1 (unmittelbar um die Anlage für die Grundwasserfassung) ist es absolut verboten PSM auszubringen. In der für die Grundwasserfassung relevanten Grundwasserschutzzone S2 dürfen nur Mittel angewendet werden, sofern sie oder ihre biologisch bedeutsamen Metaboliten nicht auf Grund ihrer Mobilität oder ihrer mangelnden Abbaubarkeit in die Trinkwasserfassung gelangen können. Das BLW veröffentlicht ein Verzeichnis der PSM, die in der Schutzzone S2 nicht verwendet werden dürfen und führt dieses laufend nach. Es gibt ein Totalverbot für PSM-Einsätze in Nassgebieten, Wäldern, Mooren und weiteren Naturschutzgebieten. Applikationen mit einem Helikopter sind mit strengen Auflagen versehen. Um eine Bewilligung für das Sprühen von PSM aus der Luft einzuholen, muss eine Anfrage beim Bundesamt für Zivilluftfahrt beantragt werden. Dieses prüft die Notwendigkeit eines Einsatzes. Am Morgen vor und während der Behandlung muss ausserdem ein anerkannter erfahrener Experte vor Ort sein und die meteorologischen Bedingungen und auch die eingesetzten Mittel prüfen. Stellt der Experte während des Sprühfluges fest, dass die Abdrift zu gross ist, informiert er den Piloten, damit dieser den Sicherheitsabstand vergrössert. Wird die Abdrift durch diese Massnahme nicht genügend verringert, sorgt der Experte für einen Abbruch des Fluges, bis die Verhältnisse ein Weiterführen der Anwendung erlauben. Die Schweiz ist bestrebt, eine nachhaltige Nutzung von PSM zu fördern. Die bestehende Gesetzgebung stellt ein breites Instrumentarium zur Verfügung damit dies vom Einkauf über die Verwendung bis zur Entsorgung gewährleistet wird.

175


2.3 Grundlagenverbesserung

2.3.3.3 Gentechnisch veränderte Organismen in Futtermitteln Das zweite Jahr in Folge konnten die Importeure auf dem Weltmarkt Futtermittel ohne gentechnisch veränderte Bestandteile einkaufen und einführen. Gemäss den Analysenergebnissen bekommen die Importeure einzig bei Heimtierfuttermittel nicht immer die gewünschte Qualität geliefert. Bei der Einfuhr dem Zoll gegenüber gemeldete GVO-haltige Futtermittelimporte Jahr

2005 2006 2007 2008 2009

Importierte Futtermittelmenge total in t 356 149 373 228 486 743 461 039 379 566

gemeldete GVO-haltige Futtermittel in t 402 60 55 0 0

gemeldete GVO-haltige Futtermittel in % 0,11 0,02 0,01 0 0 Quellen: BLW, OZD

Untersuchungen von Nutztierfuttermitteln auf GVO-haltige Bestandteile durch ALP Jahr

2005 2006 2007 2008 2009

durch den Zoll erhobene Proben beim Import Anzahl 30 79 93 93 96

falsche Angaben Anzahl 0 0 0 0 0

durch ALP erhobene Proben des Marktes Anzahl 250 300 260 242 241

falsche Angaben Anzahl 3 0 3 0 0 Quelle: ALP

Untersuchungen von Heimtierfuttermitteln auf GVO-haltige Bestandteile durch ALP Jahr

2005 2006 2007 2008 2009

kontrollierte HeimtierFuttermittel Anzahl 126 114 97 116 138

falsche Angaben Anzahl 4 10 9 4 8 Quelle: ALP

176


Spezialthemen

2.4.1 Finanzinspektorat

2.4 Spezialthemen

2.4

Das Jahresprogramm des Finanzinspektorates wird aufgrund von internen Risikoanalysen, Erfahrungswerten und einer Mehrjahresplanung erarbeitet. Um Lücken und Doppelspurigkeiten im Prüfprogramm zu vermeiden, wird es auf die Aktivitäten der Eidgenössischen Finanzkontrolle abgestimmt und von ihr genehmigt. ■ Revisionstätigkeiten Rechenschaftsablage im Berichtsjahr Im Berichtsjahr wurden folgende Revisionstätigkeiten unternommen: – Revision des Direktzahlungssystems in 12 Kantonen inkl. Verfassung eines Syntheseberichtes; – Periodische Belegkontrollen im Amt inkl. Forschungsanstalten und Nationalgestüt; – Eine Finanzrevision bei einem Subventionsempfänger; – Nachfolgeprozess von abgeschlossenen Revisionen. Sämtliche Prüfungen wurden in Übereinstimmung mit den Standards für die berufliche Praxis des Institute of Internal Auditors (IIA) sowie des Schweizerischen Verbandes für Interne Revision (SVIR) vorgenommen und einer internen Qualitätssicherung unterzogen. Bei den Direktzahlungen wurden die Revisionen der im 2008 begonnenen Tätigkeiten (Prüfungen der Auszahlungen der Direktzahlungen und Beiträge der Öko-Qualitätsverordnung) in den Kantonen fortgesetzt und abgeschlossen. Damit sind innert zwei Jahren alle Kantone überprüft worden. Generell konnte die Ordnungs- und Rechtmässigkeit der Abrechnungen bestätigt werden. Angesichts der Tatsache, dass hinter den Zahlungen an die 50‘000 Bewirtschaftenden sehr umfangreiche Datenmengen stehen, die laufend sorgfältig bewirtschaftet werden müssen, leisten die Kantone gute Arbeit. Bei sechs Kantonen musste eine Einschränkung des Prüfungsurteils vorgenommen werden. Bei den Abläufen im Bereich der Öko-Qualitätsverordnung musste bei 13 Kantonen ein eingeschränktes Prüfungsurteil abgegeben werden, weil gesetzliche Auflagen teilweise nicht verordnungskonform umgesetzt wurden. Bedingt durch die komplexe operationelle Abwicklung und die anspruchsvollen Finanzierungsmodelle ist der ganze Vollzug der Massnahmen der Öko-Qualitätsverordnung sehr anspruchsvoll und aufwändig für alle Beteiligten; dies auch in Anbetracht der im Vergleich zu den Direktzahlungen geringen Finanzmittel. Bei der Weiterentwicklung der Öko-Qualitätsverordnung sollte diesen Sachverhalten Rechnung getragen werden. Die periodischen Belegkontrollen im Amt (inkl. Forschungsanstalten und Nationalgestüt) erfolgten risikoorientiert und anhand der gemachten Feststellungen anlässlich von Dienststellenrevisionen. Die Rechnungsführung ist ordnungsgemäss; die Grundsätze der Rechnungs- und Haushaltführung werden eingehalten. Die Revisionen im Bereich von EU-mitfinanzierten Forschungsprojekten bei Agroscope zeigten, wie bereits im Vorjahr festgestellt, dass ein direkter Nachvollzug der eingesetzten Ressourcen mit den im Buchhaltungssystem aufbereiteten Daten nur bedingt möglich ist. Ein indirekter Nachvollzug der Forschungstätigkeiten und der erbrachten Resultate konnte dennoch mittels Protokollen, Forschungsergebnissen, operationellen Berichterstattungen und weiteren Instrumenten erreicht werden. Im Berichtsjahr wurde eine Abschlussrevision bei einer Partnerorganisation vorgenommen. Dabei musste festgestellt werden, dass die Ausgestaltung der Betriebsbuchhaltung keine klare Trennung zwischen den öffentlichrechtlichen Aufträgen und den privatrechtlichen Tätigkeiten der Firma erlaubt. Die Betriebsbuchhaltung soll nun den Vorgaben des BLW angepasst werden.

177


2.4 Spezialthemen

Folgeprozess Im Rahmen des Folgeprozesses wurde der Umsetzungsstand der offenen Empfehlungen aus 6 Revisionen bei den betroffenen Fachbereichen sowie bei 9 Kantonen (Direktzahlungsrevisionen) überprüft. Dabei konnte festgestellt werden, dass die Mehrzahl der Empfehlungen umgesetzt worden sind. Die noch nicht umgesetzten oder in Bearbeitung stehenden Empfehlungen werden im laufenden Jahr nochmals auf ihren Umsetzungsstand hin überprüft. ■ Inspektionstätigkeiten Kontrolltätigkeit im Berichtsjahr Die Inspektionsstelle BLW führt für die Fachbereiche des BLW Kontrollen in allen Bereichen der landwirtschaftlichen Gesetzgebung von Produktion und Absatz durch. 2009 wurden 398 Kontrollen in den folgenden Bereichen durchgeführt: – Milch und Milchprodukte mit 335 Kontrollen; – Fleisch, Eier und andere tierische Produkte mit 30 Kontrollen; – Reben bezüglich Umstellungsmassnahmen mit 12 Kontrollen; – Marktanpassungsmassnahmen mit 12 Kontrollen; – Obst, Gemüse und Schnittblumen mit 9 Kontrollen. Die Mengenkontrollen in der Milchwirtschaft im Zusammenhang mit Zulagen und/oder Beihilfen (Milchpreisstützung) und/oder Abgaben (Milchkontingentierung) erfolgten nach der internationalen Norm EN 45004 (ISO/IEC 17020, akkreditierte Inspektionsstelle Typ B). Für die übrigen Kontrollbereiche wurden die gleichen Qualitätsnormen angewandt. Grundlage für die Auswahl der zu kontrollierenden Betriebe im Bereich Milch- und Milchprodukte bildet eine periodisch aktualisierte Risikoanalyse und ein mit dem zuständigen Fachbereich vereinbarter Jahresgesamtauftrag. Im Berichtsjahr haben 1‘116 beihilfeberechtigte Betriebe Zulagen und Inlandbeihilfen im Gesamtbetrag von 308 Mio. Fr. erhalten. Von diesen Betrieben wurden 30% kontrolliert. Bei 157 Betrieben mussten Mängel beanstandet werden; 49 Fälle wurden zur Weiterbearbeitung und Entscheidfindung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Widerhandlungen Abklärungen, Untersuchungen und Befragungen im Zusammenhang mit Widerhandlungen gegen die Landwirtschaftsgesetzgebung werden in Zusammenarbeit mit eidgenössischen und kantonalen Untersuchungsbehörden, mit privaten Organisationen und anderen Rechtshilfestellen vorgenommen. Im Berichtsjahr wurden 14 neue Fälle im Milchkontingentierungsbereich eröffnet.

178


Das Programm «ASA 2011» Landwirtinnen und Landwirte, Behörden und weitere Anwender in der Schweiz benutzen verschiedenste EDV-Systeme in den Bereichen Landwirtschaft und Veterinärwesen, um Angaben über die Betriebe einzugeben, zu pflegen und auszuwerten. Damit sich die Anwender für den Zugriff auf die ihnen zustehenden Daten in den diversen EDV-Systemen nur noch einmal einloggen müssen, baut der Bund zusammen mit den Kantonen und der Privatwirtschaft eine nationale Plattform unter dem Arbeitstitel «Programm ASA 2011» auf (siehe Agrarbericht 2009, S. 266 ff.).

2.4 Spezialthemen

2.4.2 Vernetzung der Agrar-Datenbanken

Das Programm ASA 2011 umfasst die Projekte «Kern ASA», «Acontrol» und «Astat-2» sowie neu das vierte und letzte Projekt «GIS-ASA». Start des neusten Projekts «GIS-ASA» Im Rahmen der Vorabklärungen wurden aktuelle und künftige Bedürfnisse im Zusammenhang mit GIS (Geographisches Informationssystem) bei Bund und Kantonen erhoben. Bedürfnisse wurden in den folgenden Bereichen geortet: – Direktzahlungen: Betriebsstrukturdatenerhebung, kantonsübergreifender Austausch von Geodaten und Plausibilisierung von Direktzahlungen. – Aufzeichnungspflicht der Landwirte: Die Kantone wollen längerfristig GIS-Portale zur Erhebung und Verwaltung von Geodaten entwickeln. – Pflanzenschutz und Tierseuchenbekämpfung: Die flächendeckende Erfassung und Pflege von Tierstandorten im Informationssystem des Schweizer Veterinärdienstes (ISVet) bzw. die Erhebung von Pflanzenkrankheiten und der kantonsübergreifende Austausch dieser Geodaten bilden die Grundlage zur Bekämpfung von Tierseuchen bzw. für einen effektiven Schutz gegen Quarantäneorganismen und Problemunkräuter. – Weiterentwicklung des BLW-Web-GIS für interne Nutzung sowie für eine verbesserte Information der Öffentlichkeit (Sichtbarkeit). Für das Projekt GIS wurden anschliessend folgende fünf Projektziele festgelegt: 1. Rasche Definition und Umsetzung minimaler Geodatenmodelle im Zuständigkeitsbereich des BLW; 2. Prüfung zur Machbarkeit eines Agrardatenerfassungsservices (ADES) für die Erfassung von Geodaten durch die Landwirte (resp. durch sie Beauftragte) zusammen mit den Kantonen; 3. Bereitstellung der benötigten GIS-Infrastruktur für den künftigen Geodatenaustausch zwischen Bund und Kantonen; 4. Konkretisierung und Ergänzung der damit verbundenen rechtlichen und organisatorischen Voraussetzungen für die Erfassung und den Austausch von Geodaten; und 5. Weiterentwicklung des BLW-GIS als Informationsplattform für georeferenzierte Daten im landwirtschaftlichen Kontext.

179


2.4 Spezialthemen

Berechnungsservice für Direktzahlungsbeiträge Innerhalb des Programms «ASA 2011» wird derzeit ein Service zur Berechnung der Direktzahlungen pro Betrieb konzipiert und entwickelt. Dieser Beitragsberechnungsservice (BBS) wird einerseits zentral betrieben und angeboten, andererseits den Kantonssystemen zur Installation und zum Betrieb vor Ort zur Verfügung gestellt werden. Die Verwendung des BBS sorgt für einen geringeren jährlichen Wartungsaufwand in den beteiligten Kantonssystemen, da Anpassungen am BBS einmalig und zentral vorgenommen werden können. Es ist den Kantonen freigestellt, ob sie den BBS verwenden wollen. Mit dem Service können auch Beitragskürzungen, die sich aus Kontrollergebnissen ergeben, berechnet werden. Das Konzept des BBS wird in der zweiten Hälfte 2010 erweitert, die Realisierung wird 2011 erfolgen. Der BBS ist so konzipiert, dass eine Verwendung über das Internet unterstützt wird. Somit soll es zu einem späteren Zeitpunkt auch Bewirtschaftern möglich sein, Beiträge im Internetportal Agate berechnen zu lassen und dabei z.B. auch zu prüfen, wie sich Änderungen in der Bewirtschaftung auf die Beiträge auswirken. Das Projekt «Acontrol» Ziel des Projekts Acontrol ist die Entwicklung eines Informationssystems zur Unterstützung der Kontrollen und der Umsetzung des Nationalen Kontrollplans im Agrarbereich (Primärproduktion). Zudem werden Organisation und Prozesse im Zusammenhang mit den Kontrollen neu beschrieben und Hilfsmittel zur Umsetzung bereitgestellt. Mit Hilfe eines Prototypen wurde getestet und evaluiert, ob das Informationssystem die definierten Anforderungen erreicht und der Zielsetzung genügt. Mit dem Prototyp konnte eine beschränkte Anzahl von Funktionalitäten getestet werden. Die Ergebnisse werden bei der Realisierung berücksichtigt. Bis Anfang 2011 wird das System entwickelt, um es dann mit einigen Pilotkantonen zu testen. Das produktive System Acontrol soll ab dem zweiten Quartal 2011 für die ersten Kantone zur Verfügung stehen. Danach müssen die Kantone ihre Kontrollergebnisse im zentralen System mit Acontrol oder über eine Schnittstelle bereitstellen. Agate Seit 1. Januar 2009 können sich Landwirtinnen und Landwirte, Mitarbeitende von Gemeinden, Kantonen und Bund sowie Mitarbeitende von Branchen-, Label- oder anderen Organisationen unter www.agate.ch zentral über schweizweite und kantonale Informatiksysteme informieren. Dieses Portal wird laufend weiterentwickelt. Per Anfang 2011 wird die nächste Ausbaustufe des Internetportals verfügbar sein, welche eine einzige Zugangspforte zu den Daten im Agrarsektor anbietet – z.B. auf die Tierverkehrsdaten und die Kontrolldaten.

180


Internationale Aspekte

3.1

Internationale Entwicklungen Die Wirtschafts- und Finanzkrise, von der weltweit fast alle Länder betroffen waren, hatte ernsthafte Auswirkungen auf die nationalen und regionalen Handelspolitiken. Der Nationalstaat konnte dabei seine Rolle in einer stark globalisierten Welt im Finanz- und Handelsbereich sowie bei der Harmonisierung der entsprechenden Politiken festigen. Die USA sowie andere amerikanische Länder konzentrierten sich in erster Linie auf die Schaffung von Arbeitsplätzen und nicht auf die Aussenhandelspolitik. Doch die EU behält ihre starke Rolle bezüglich der Entwicklung des internationalen Handels: sie gibt dem Druck der Krise nicht nach. Im Bereich der Agrarpolitiken wurden in fast allen Blöcken protektionistische Massnahmen ergriffen. Grundsätzlich hat man Lehren aus der Krise der dreissiger Jahre des letzten Jahrhunderts gezogen, und die Welthandelsorganisation (WTO) spielte eine wichtige Rolle dabei, die protektionistischen Tendenzen in Schranken zu halten. In den Schwellenländern und Japan hat sich die Priorität auf eine weitere Öffnung der Märkte abgeschwächt. Nach einem starken Rückgang stagnierte der Handel in einigen Fällen, bevor er zu Jahresbeginn wieder zunahm. In diesem weniger günstigen Klima setzen sich die Länder auf multilateraler und bilateraler Ebene für eine Stärkung ihrer Partnerschaften ein – auch im Agrarbereich. Die besonders exportabhängige Schweiz hält sich an ihre Strategie zur Aussenwirtschaftspolitik, dies auch im derzeit schwierigen agrarpolitischen Umfeld.

3.1 Internationale Entwicklungen

3.

181


3.1 Internationale Entwicklungen

Das Berichtsjahr scheint hinsichtlich der internationalen Entwicklungen im Agrarbereich seltsam. Während sich das multilaterale Klima infolge der Finanz- und Wirtschaftskrise abgekühlt hat, haben die Schweiz und ihre wichtigste Partnerin, die EU, einen Meilenstein erreicht: den Schutz ihrer geografischen Angaben mittels einer Vereinbarung zu deren gegenseitigen Anerkennung. Auf internationaler Ebene stellt dieser Erfolg eine wichtige Geste zugunsten einer Landwirtschaft dar, wie sie diesseits des Atlantiks angestrebt wird. Der jüngste Wiederaufschwung des Handels hat einige Akteure dazu veranlasst, sich ein Rennen um bilaterale Abkommen zu liefern, da in der Doha-Runde der WTO keine Fortschritte erzielt werden. So hat die EU ihre Verhandlungen mit dem südamerikanischen Block Mercosur wieder aufgenommen, während die USA viel Energie in ihr Transpazifik-Dossier stecken. Derzeit ist unklar, ob diese Liberalisierungsschritte zu einem Aufleben der Doha-Runde der WTO beitragen oder im Gegenteil den nötigen Abschluss verzögern. Die Frage der verwandten Themen wie der Sozial- oder Umweltrechte, die Gegenstand der Handelsabkommen sind, ist in diesem Zusammenhang zentral. Bei internationalen Organisationen wie der FAO oder der OECD zielen die Arbeiten darauf ab, die jüngste Ernährungskrise zu verstehen und insbesondere kommende Unsicherheitssituationen vorauszusehen oder sogar zu verhindern. Die internationale Gemeinschaft scheint sich bewusst zu sein, wie immens wichtig eine effiziente landwirtschaftliche Produktion in allen Teilen der Welt ist. Die Verbindung zu Themen wie der Klimaerwärmung und Ressourcenknappheit wurde hergestellt – es gilt nun, universelle Grundsätze abzuleiten, nach denen sich die Akteure der Land- und Ernährungswirtschaft richten sollen.

3.1.1 Freihandelsabkommen mit der EU im Agrar-, Lebensmittel- und Gesundheitsbereich (FHAL&GesA) Der Bundesrat hat am 14. März 2008 beschlossen, mit der EU über ein Abkommen in den Bereichen Landwirtschaft, Lebensmittel- und Produktsicherheit sowie öffentliche Gesundheit zu verhandeln. Dieses soll u.a. der Schweizer Land- und Ernährungswirtschaft Absatzchancen eröffnen, die Wettbewerbsfähigkeit erhöhen und ihr so langfristige Perspektiven schaffen. Die Umsetzung dieses angestrebten Abkommens umfasst drei parallele Prozesse, als erstes die Verhandlungen in den vier genannten Bereichen selbst. Zweitens hat der Bundesrat entschieden, dass die betroffenen Kreise beim Übergang in die neue Marktsituation mit Begleitmassnahmen unterstützt werden sollen. Drittens schlägt er eine Finanzierungslösung für diese Begleitmassnahmen vor. In allen drei Prozessen konnten 2009 Fortschritte erzielt werden. Der eingeschlagene Weg wurde zudem vom Parlament mehrfach bestätigt. In der Herbstsession 2009 hielt der Nationalrat eine ausserordentliche Session zur Landwirtschaftspolitik ab. Dabei lehnte er u.a. eine Motion ab, die den Abbruch der Verhandlungen mit der EU forderte. Im Juni 2010 stimmte das Parlament der Schaffung einer Bilanzreserve zu.

182


Nach der Eröffnung der Verhandlungen auf politischer Ebene im November 2008 fanden 2009 zwei weitere umfassende Verhandlungsrunden statt. Die Runde im Februar 2009 diente einem besseren Verständnis der Themen und des EU-Rechtsbestandes (sog. Acquis communautaire). Die Parteien einigten sich, in Expertentreffen die relevanten Bereiche des Acquis detailliert zu untersuchen. An der umfassenden Runde im Juni 2009 wurden die Erkenntnisse aus den Expertengesprächen zusammengetragen. Dabei hat sich gezeigt, dass es auf technischer Stufe nur wenige Schwierigkeiten für die Übernahme des Acquis gibt. Die Experten haben aber die sensiblen Bereiche identifiziert, für welche Sonderlösungen zu verhandeln sind.

3.1 Internationale Entwicklungen

■ Verhandlungsrunden 2009 und 2010

Anlässlich dieser drei Verhandlungsrunden trafen sich auch die Verhandlungsleiter des Bereichs Marktzugang zu Gesprächen über die Liberalisierung des Handels mit Agrarprodukten. Danach fanden fünf weitere Runden im Bereich Marktzugang statt. Das Ziel eines vollständigen beidseitigen Zollabbaus wurde dabei durch beide Parteien bekräftigt. Die Verhandlungen dienten in erster Linie der Vertiefung der Diskussionen über die Übergangsmodelle und -fristen (tarifärer Teil) sowie einer Konsolidierung der Erkenntnisse aus den Expertengesprächen bezüglich Vermarktungsnormen und Produktstandards (nicht-tarifärer Teil). Die Verhandlungsdelegationen der EU und der Schweiz einigten sich darauf, je nach Produktgruppe unterschiedliche Übergangsfristen für den Zollabbau vorzusehen. Im nicht-tarifären Bereich haben die EU und die Schweiz die Erkenntnisse aus den Expertengesprächen, an denen der relevante Acquis im Detail analysiert wurde, konsolidiert. Dabei konnten sich die Parteien weitgehend darauf einigen, welche Vorschriften Bestandteil eines künftigen Abkommens bilden werden und in welchen sensiblen Bereichen weiterer Verhandlungsbedarf besteht. Insgesamt sind die Verhandlungen im Bereich Marktzugang gut vorangekommen. Demgegenüber gilt festzuhalten, dass in den anderen drei Bereichen der Verhandlungen kaum mehr Bewegung zu verzeichnen war. Die Verlangsamung der Verhandlungen ist einerseits auf Lücken in den Mandaten der Schweiz und der EU und andererseits auf die im Bericht des Bundesrates zum Postulat Markwalder Bär (09.3560) ausführlich beschriebenen offenen Fragen über die institutionelle Ausgestaltung von zukünftigen sektoriellen Abkommen zurückzuführen. ■ Begleitmassnahmen: Arbeitsgruppe übergibt Bericht Im Juli 2009 übergab die Arbeitsgruppe (AG) Begleitmassnahmen ihren Bericht dem Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement (EVD). Die AG Begleitmassnahmen wurde vom EVD eingesetzt und umfasste Vertreter aller Organisationen entlang der Wertschöpfungskette und der Konferenz kantonaler Landwirtschaftsdirektoren. Die AG schlägt in ihrem Bericht rund 80 Begleitmassnahmen vor, die sie in vier Pakete mit folgenden Schwerpunkten eingeteilt hat: Förderung der Stärken und der Wettbewerbsfähigkeit der Schweizer Land- und Ernährungswirtschaft, Sicherung und Ausbau der Marktposition, Schaffung attraktiver Standortbedingungen und Gewährleistung eines sozialverträglichen Übergangs. Die teils permanenten, teils befristeten Massnahmen sind auf die ganze Wertschöpfungskette ausgerichtet und die Akteure sind auch selbst gefordert. Vom Staat erwartet die AG vielfach nur subsidiäre Unterstützung. Weiter hat die AG Begleitmassnahmen in ihrem Bericht auch eine Qualitätsstrategie für die Land- und Ernährungswirtschaft gefordert. Für die AG heisst dies u.a., dass die Schweizer Land- und Ernährungswirtschaft «sich über die ganze Wertschöpfungskette über die Qualitätsführerschaft und nicht über die Kostenführerschaft definieren» soll. In einer Qualitätsstrategie für die Schweizer Land- und Ernährungswirtschaft spielen die Normen im Umwelt- und Tierschutzbereich aus Sicht der AG Begleitmassnahmen eine sehr wichtige Rolle. Die heute gültigen Umwelt- und Tierschutzbestimmungen müssten deshalb auf dem Schweizer Niveau belassen werden und es komme keine Angleichung an allenfalls tiefere EU-Anforderungen in Frage. Schliesslich soll die besondere Produktqualität «durch eine gemeinsame Kommunikation und hochstehende Dienstleistungen bis zum Konsumenten gebracht werden».

183


3.1 Internationale Entwicklungen

Das EVD hat den Bericht zur Kenntnis genommen und wird die Überlegungen bei seinen weiteren Arbeiten berücksichtigen. Einen Vorschlag für Begleitmassnahmen wird der Bundesrat zusammen mit einem Abkommen mit der EU oder in der Doha-Runde der WTO (siehe unten) dem Parlament vorlegen. ■ Parlament richtet Bilanzreserve ein Am 18. Juni 2010 stimmten National- und Ständerat einer Änderung des LwG zu, mit der eine Bilanzreserve für die Finanzierung der Begleitmassnahmen bei einem Abkommen mit der EU oder bei der Doha-Runde der WTO eingerichtet werden soll. Der Bundesrat schätzt, dass für einen sozialverträglichen Übergang und eine Anpassung der Ernährungswirtschaft bei der Öffnung der Grenze durch ein Abkommen mit der EU oder in der Doha-Runde der WTO 3 bis 6 Mrd. Fr. für Begleitmassnahmen notwendig sind. In seiner Botschaft vom 25. Februar 2009 unterbreitete er dem Parlament eine Finanzierungslösung, wonach die Zolleinnahmen aus Agrarprodukten und Lebensmitteln in den Jahren 2009 bis 2016 in der Grössenordnung von anfänglich jährlich 400 Mio. Fr. reserviert werden sollen. Ein neuer Artikel 19a im LwG sollte die Rechtsgrundlage für die Schaffung einer Bilanzreserve im Sinne von Artikel 53 Finanzhaushaltgesetz bilden. In seiner ersten Beratung im Mai 2009 trat der Nationalrat nicht auf die Vorlage ein. Ein Teil des Rates lehnte die Vorlage ab, da er gegen eine Öffnung im Agrarsektor ist, ein anderer Teil wollte zuerst genauer wissen, wie die Begleitmassnahmen aussehen würden. Der Ständerat trat hingegen im September 2009 auf die Vorlage ein. Im März 2010 trat der Nationalrat ebenfalls auf die Vorlage ein, wies sie aber an den Bundesrat zurück. Dieser sollte zusammen mit der Finanzierungslösung eine verbindliche Qualitätsstrategie vorlegen. Der Ständerat folgte diesem Antrag nicht: zur Konkretisierung der Qualitätsstrategie hat das BLW im März 2010 eine erste Qualitätswerkstatt veranstaltet, an der Vertreter der Land- und Ernährungswirtschaft teilnahmen (vgl. Abschnitt 2.1.1.1). Die Arbeiten an der Qualitätsstrategie waren also bereits lanciert und gingen gut voran. Der Nationalrat lehnte daraufhin in der dritten Beratung im Juni 2010 den Rückweisungsantrag ebenfalls ab. Am 18. Juni 2010 stimmte das Parlament der Bilanzreserve abschliessend zu.

3.1.2 Freihandelsabkommen mit Ländern ausserhalb der EU Die Schweiz verfügt gegenwärtig, neben der Europäischen Freihandelsassoziations-Konvention (EFTA-Konvention) und dem Freihandelsabkommen mit der EU, über ein Netz von 23 Freihandelsabkommen mit 32 Partnern ausserhalb der EU. Die Abkommen werden normalerweise im Rahmen der EFTA abgeschlossen. Die Schweiz hat aber auch bilaterale Freihandelsabkommen ausserhalb der EFTA abgeschlossen, wie beispielsweise mit Japan. Mit dem Inkrafttreten der wichtigen Abkommen mit Kanada (1. Juli 2009), Japan (1. September 2009) und Kolumbien (erwartet im Laufe des Jahres 2010) werden 15% der Schweizer Ausfuhren an Freihandelspartner exportiert. Der Wohlstand der Schweiz hängt zu einem grossen Teil vom internationalen Handel mit Gütern und Dienstleistungen sowie von der grenzüberschreitenden Investitionstätigkeit ab. Die stete Verbesserung des Zugangs zu ausländischen Märkten ist deshalb ein Ziel der schweizerischen Aussenwirtschaftspolitik. Das beste Mittel, dieses Ziel zu erreichen, ist der multilaterale Ansatz im Rahmen der WTO. Mit dem Abschluss von Freihandelsabkommen soll jedoch Schweizer Unternehmen ein mindestens gleichwertiger Zugang zu internationalen Märkten wie ihren wichtigsten ausländischen Konkurrenten, beispielsweise aus der EU, den USA und aus Japan, ermöglicht werden. Die genannten Länder weiten ihr Netz an Freihandelspartnern ständig aus. Freihandelsabkommen sind deshalb ein wichtiges Instrument zur Aufrechterhaltung und Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Wirtschaftsstandortes Schweiz. Der Handel mit EFTA-Freihandelspartnern weist im Vergleich zu den Handelsströmen mit allen anderen Handelspartnern signifikant höhere Zuwachsraten

184


Die Freihandelsabkommen beinhalten Bestimmungen über den Warenverkehr (insbesondere Abbau der Zölle und anderer Handelsbeschränkungen), u.a. auch für den Handel von Basisagrarprodukten und von verarbeiteten Agrarprodukten. Zusätzlich berücksichtigen sie in der Regel den Schutz des geistigen Eigentums. Umfassende Freihandelsabkommen (sogenannte Freihandelsabkommen der zweiten Generation) enthalten zusätzliche Vereinbarungen für den Handel mit Dienstleistungen, für Investitionen und für das öffentliche Beschaffungswesen.

3.1 Internationale Entwicklungen

auf. Während der weltweite Aussenhandel der Schweiz von 1988 bis 2008 pro Jahr durchschnittlich um 5,7% zugenommen hat, wuchs der Handel der Schweiz mit Freihandelspartnern im Durchschnitt der ersten vier Jahre nach Inkrafttreten des jeweiligen Freihandelsabkommens um über 10% pro Jahr.

■ Freihandelsabkommen im Rahmen der EFTA Charakteristisch für die EFTA-Abkommen im Agrarbereich ist, dass die verarbeiteten Landwirtschaftsprodukte plurilateral, also zwischen der EFTA und dem entsprechenden Handelspartner, die Basisagrarprodukte hingegen bilateral, also zwischen der Schweiz und dem entsprechenden Handelspartner, verhandelt werden. Dieser Ansatz ermöglicht es, massgeschneiderte Konzessionen auszuhandeln und gewährleistet die autonome Weiterentwicklung der Agrarpolitiken der einzelnen EFTA-Mitgliedsländer. Am 1. Juli 2009 ist das Freihandelsabkommen mit Kanada in Kraft getreten. Zudem wurden mit folgenden Partnern EFTA-Freihandelsabkommen abgeschlossen, aber noch nicht umgesetzt: Kolumbien, Peru, Arabischer Golfkooperationsrat, Albanien, Serbien, Ukraine. Aktuell laufen Verhandlungen mit Algerien, Indien, Thailand und Hong Kong. Mit Indonesien wurden die Verhandlungen im Juli 2010 eröffnet. Ausserdem stehen die Schweiz und die EFTA-Staaten mit anderen potenziellen Partnern wie beispielsweise Russland, Malaysia, Vietnam und Mercosur (Argentinien, Brasilien, Paraguay, Uruguay) in Kontakt, um Verhandlungen vorzubereiten oder die Möglichkeit der Errichtung von Freihandelsbeziehungen zu prüfen. ■ Bilaterale Freihandelsabkommen Neben dem Abkommen mit der EU hat die Schweiz bilaterale Freihandelsabkommen mit den Färöer-Inseln und Japan abgeschlossen. Aufgrund der unterschiedlichen Handelsstrukturen Japans mit den einzelnen EFTA-Mitgliedern hat Japan den bilateralen Weg vorgezogen und mit der Schweiz ein umfassendes wirtschaftliches Partnerschafts- und Freihandelsabkommen abgeschlossen. Die Schweiz ist das erste europäische Land, mit dem Japan ein solches Abkommen abgeschlossen hat. Es ist am 1. September 2009 in Kraft getreten. Ebenfalls auf bilateraler Ebene führen die Schweiz und China eine Machbarkeitsstudie über ein Freihandelsabkommen durch.

185


3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.3 Agrarabkommen Schweiz – EU Unabhängig von den Verhandlungen über ein Abkommen in den Bereichen Landwirtschaft, Lebensmittelund Produktsicherheit sowie öffentliche Gesundheit sind die Schweiz und die EU bestrebt, das bestehende Abkommen im Agrarbereich von 1999 weiterzuentwickeln und nachzuführen. In diesem Sinne fand am 19. November 2009 die neunte Sitzung des Gemischten Agrarausschusses (GA) zwischen der Schweiz und der EU statt. Die beiden Parteien stellten fest, dass das Agrarabkommen weiterhin reibungslos angewandt und der Handel zwischen den Parteien damit erleichtert wird. Die wirksame Umsetzung des Abkommens zeigt sich in der Verdoppelung der Schweizer Agrarexporte in die EU seit Inkrafttreten des Abkommens. Mit dem geänderten Artikel 11, der damit verbundenen Vereinfachung der Verfahren und der erhöhten Flexibilität zur Nachführung, erhielt das Abkommen zudem eine neue Dynamik. Die Parteien waren sich einig, dass eine Notwendigkeit zur Aktualisierung der Liste der Gesetzgebungen im Pflanzenschutzbereich (Anhang 4) besteht. Sie bekräftigten ihren Willen, die Abschaffung der Grenzkontrollen im Bereich Pflanzenschutz (Anhang 4) und Futtermittel (Anhang 5) voranzutreiben. Die Anpassung des Abkommens als Folge der Fortentwicklung der gemeinschaftlichen Gesetzgebung in den Bereichen Wein und Spirituosen wurde im Grundsatz beschlossen. Im Bereich des Handels von Bioprodukten wurden letzte Einzelheiten zur Harmonisierung der Importregelungen erörtert. Eine bilaterale Regelung Schweiz-EU für Trauben aus dem Genfer Grenzgebiet konnte im Rahmen der neunten Sitzung des GA gutgeheissen werden und wurde am 9. Dezember 2009 unterzeichnet. Die Anpassung des Abkommens erlaubt Genfer Weinbauern, ab 2010 Trauben aus genau definierten Teilen des Grenzgebietes Frankreichs zu Wein mit der Bezeichnung «AOC Genève» zu verarbeiten. Die Gebiete müssen geographisch und klimatisch mit den Genfer Rebbergen zusammenhängen. Somit findet die seit Generationen bestehende Praxis nun eine staatsvertragliche Grundlage. Nach erfolgreichen Diskussionen wurden am 12. Dezember 2009 die Schweizer Saatgutsorten in den Sortenkatalog der EU aufgenommen und in deren 28. Ausgabe publiziert. Dies bringt eine weitere Erleichterung der Vermarktung dieser Sorten in der EU mit sich. Der Entscheid Nr. 2/2008 des GA, welcher eine Vergemeinschaftung resp. Ausweitung von Konzessionen im Wurstbereich zum Inhalt hat, wurde am 1. Januar 2010 definitiv in Kraft gesetzt. Dies, nachdem diese Konzessionen bereits seit dem 1. Januar 2008 gegenseitig autonom angewendet wurden. Mit dem definitiven Inkrafttreten des Beschlusses und der damit verbundenen EU-Verordnung wird das Kontingent neu nach der Reihenfolge der Verzollungen («Windhund an der Grenze») zugeteilt. Es müssen keine Lizenzen mehr beantragt werden und auch die von den Firmen oft beanstandeten Mindestanforderungen fallen weg. Die Ausfuhr von Schweizer Wurstwaren konnte somit deutlich erleichtert werden. ■ Verhandlungen zum gegenseitigen Schutz der GUB und GGA Basierend auf der Absichtserklärung im Agrarabkommen Schweiz-EG von 1999 hatten die Schweiz und die EU im Oktober 2007 Verhandlungen zur gegenseitigen Anerkennung der geschützten Ursprungsbezeichnungen (GUB/AOP) und geschützten geographischen Angaben (GGA/IGP) aufgenommen. Am 11. Dezember 2009 hatten die Verhandlungsleiter einen Abkommensentwurf paraphiert sowie eine Absichtserklärung unterzeichnet, welche die nächsten Etappen bis zum Abschluss des Abkommens festlegte. Danach unterbreitete jede Partei der anderen eine Liste der zu schützenden Bezeichnungen, die von dieser geprüft und einem öffentlichen Konsultationsverfahren unterzogen wurde. Das gleiche Verfahren soll im Hinblick auf die Weiterentwicklung des Abkommens auch auf zukünftigen GUB und GGA angewendet werden (in einem ersten Schritt werden, mit Ausnahme von Emmentaler, alle Bezeichnungen geschützt, die bereits vor dem 11. Dezember 2009 im Schweizer Register eingetragen waren).

186


Nach einer Auswertung der im Rahmen der Konsultationen abgegebenen Stellungnahmen sind die Parteien zusammengekommen, um einvernehmliche Lösungen für die Bezeichnungen zu finden, die auf dem Territorium beider Parteien verwendet werden oder die Gegenstand von Bemerkungen waren. Lösungen konnten in Form von Übergangsfristen resp. Koexistenzbestimmungen vereinbart werden. In einer gemeinsamen Erklärung vom 1. Juli 2010 haben die Parteien den Abkommensentwurf um die vereinbarten Lösungen ergänzt und paraphiert. Damit konnten die Verhandlungen abgeschlossen werden. Die Bezeichnung Emmentaler wird Gegenstand von späteren Diskussionen sein.

3.1 Internationale Entwicklungen

In der EU wurde die öffentliche Konsultation am 24. Dezember 2009 mit Publikation der Liste der schweizerischen Bezeichnungen im EU-Amtsblatt eingeleitet. In der Schweiz geschah dies am 14. Januar 2010 mit der Publikation der EU-Bezeichnungen im Schweizerischen Handelsamtsblatt. Damit hatten die betroffenen natürlichen und juristischen Personen, die Mitgliedsstaaten der EU, die schweizerischen Kantone sowie Drittländer die Möglichkeit, innert zwei Monaten Vorbehalte gegenüber dem Schutz der betreffenden GUB und GGA anzubringen.

Beide Seiten können nun das interne Genehmigungsverfahren initiieren. Auf Seiten der EU wird die Genehmigung gemäss Lissaboner Vertrag durch Rat und Parlament erfolgen. Auf Seiten der Schweiz liegt diese Kompetenz beim Bundesrat. Das Abkommen ist sowohl national als Element der Qualitätsstrategie als auch international im Rahmen des WTO-Engagements für einen verbesserten Schutz von geographischen Angaben ein wichtiges politisches Signal. Die schweizerischen GUB und GGA können als ein Paket in der EU geschützt werden, was gegenüber den individuellen Eintragungsverfahren einen beträchtlichen Zeitgewinn bedeutet. Die vereinbarten Übergangsfristen werden den Betroffenen erlauben, sich angemessen auf die neue Situation einzustellen.

187


3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.4 Protokoll Nr. 2 ■ Grundlage Im Protokoll Nr. 2 des Freihandelsabkommens Schweiz-EG von 1972 sind die Bestimmungen über den Handel mit landwirtschaftlichen Verarbeitungserzeugnissen zwischen der Schweiz und der EU geregelt. Das Protokoll wurde im Rahmen der Bilateralen Abkommen II revidiert. Das Protokoll Nr. 2 erlaubt es der Schweiz, im europäischen Handel mit landwirtschaftlichen Verarbeitungsprodukten Preisnachteile bei Agrarrohstoffen auszugleichen, indem sie für exportierte Verarbeitungsprodukte Ausfuhrbeiträge gewährt und bei der Einfuhr Zölle erhebt. Diese Preisausgleichsmassnahmen dürfen die Preisdifferenzen der Agrargrundstoffe zwischen der Schweiz und der EU nicht überschreiten. Das Protokoll Nr. 2 enthält die für die Preisausgleichsmassnahmen massgeblichen Referenzpreise und Preisdifferenzen. Diese werden mindestens einmal jährlich überprüft und bei Bedarf durch Verhandlungen angepasst. Dieses Protokoll ist auch Gegenstand der aktuellen Verhandlungen mit der EU über ein FHAL&GesA. Bei vollständigem Freihandel im Agrarbereich mit der EU wird dieses Instrument obsolet. ■ Aktuelle Situation Auf Basis der Monate September und Oktober 2009 wurden im Dezember 2009 neue Referenzpreisdifferenzen mit der EU definiert, die ab 1. Februar 2010 gültig waren. Zu diesem Zeitpunkt wurden die Importzölle für verarbeitete Agrarprodukte aufgrund der vereinbarten Referenzpreisdifferenzen angepasst. Die ausbezahlten Ausfuhrbeiträge dürfen die vereinbarten Differenzen nicht übersteigen. Aufgrund der hohen Volatilität der internationalen Agrarmärkte in den Jahren 2007 bis 2009 war ein korrekter Preisausgleich im Handel mit der EU erschwert. Da die relevanten Agrarproduktpreise auf dem EU-Markt seit der ersten Jahreshälfte 2009 eine steigende Tendenz aufweisen, hat sich die Situation in der zweiten Jahreshälfte 2009 entschärft. Die seit 1. Februar 2010 gültigen Referenzpreise würden einen korrekten Preisausgleich im Handel mit der EU ermöglichen. Aufgrund des nicht ausreichenden Budgets wurden die Ausfuhrbeiträge per 1. Mai 2010 jedoch autonom um 50% gekürzt, was abermals zu einem ungenügenden Rohstoffpreisausgleich aus Bundesgeldern geführt hat.

188


Die Gemeinsame Agrarpolitik (GAP) stand 2009 im Zeichen der Umsetzung des im November 2008 verabschiedeten «Gesundheitscheck», welcher eine Überarbeitung der Reform von 2003 beinhaltet, sowie der Lancierung der Debatte zur Weiterentwicklung der GAP nach 2013. Die Dänin Mariann Fischer Boel wurde Anfang 2010 als Kommissarin für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung vom Rumänen Dacian Cioloş abgelöst. ■ Debatte zur Weiterentwicklung der Gemeinsamen Agrarpolitik

3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.5 Gemeinsame Agrarpolitik der EU

In der Anhörung vor dem europäischen Parlament vor seiner Wahl nannte Cioloş als wichtigste Priorität seines Mandates die Reform der GAP für die Zeit nach 2013. Die Debatte zur Weiterentwicklung der GAP nach 2013 nimmt insofern eine zentrale Rolle ein, als der Finanzrahmen der EU von 2014–2020 neu verhandelt wird, inkl. der Finanzierung der Landwirtschaft und der ländlichen Entwicklung. Kommissar Cioloş verpflichtete sich, für eine beträchtliche Mittelausstattung der GAP einzustehen, sprach sich für eine Beibehaltung der ländlichen Entwicklung als Teil der GAP sowie für die Beibehaltung der heutigen 2-Pfeiler Struktur aus und wünschte mehr Gleichheit zwischen einzelnen Regionen an Stelle von historischen Kriterien bei der Zuteilung der Beihilfen. Im April 2010 startete der Kommissar eine EU-weite, umfassende Debatte, in welcher die Interessensvertreter und die Bevölkerung eingeladen wurden, ihre Meinungen zur Zukunft der GAP einzubringen. Über 5‘000 Einträge wurden in der zweimonatigen Frist verzeichnet. Eine Konferenz im Juli 2010 hatte zum Ziel, die verschiedenen Elemente der im Diskussionszeitraum eingegangenen Beiträge zu sammeln und die Möglichkeit zu weiteren Diskussionen über die Gründe einer gemeinsamen Agrarpolitik und die Erwartungen an eine zukünftige GAP zu geben. Eine erste Mitteilung von der Kommission zur Weiterentwicklung der GAP wird im November 2010 erwartet. ■ Inkrafttreten des Vertrages von Lissabon Durch das Inkrafttreten des Vertrages von Lissabon am 1. Dezember 2009 wurde die Rolle des Europäischen Parlaments gestärkt. Der Vertrag bringt das Europäische Parlament stärker als «Mitentscheider» mit dem Ministerrat bei einer ganzen Reihe von Fragen ins Spiel. Dies gilt unter anderem auch für die Kontrolle bei Agrarausgaben, weshalb die Debatte zur GAP nach 2013 auch im Parlament rege geführt wird. Ein Initiativbericht des liberalen Parlamentariers George Lyon (Grossbritannien) zeigt dabei die Prioritäten des Parlamentes auf: Nachhaltigkeit der landwirtschaftlichen Produktion, faire Verteilung der Agrargelder in den neuen und alten EU-Mitgliedsstaaten, Ablehnung einer nationalen Kofinanzierung der Direktzahlungen, Interventionsmechanismus in Krisenzeiten und mindestens Beibehaltung der Höhe des EU-Agrarhaushaltes. ■ Umfrage: Wie denken die europäischen Bürger über Landwirtschaft und die GAP? Im März 2010 wurde eine Umfrage publiziert, in welcher im Auftrag der EU-Kommission die Bevölkerung der Mitgliedsstaaten zur aktuellen GAP befragt worden war. Die Umfrage zeigte, dass das Wissen noch immer sehr niedrig ist. Fast 60% der Befragten haben noch nie von der GAP gehört, weitere 40% haben zwar schon davon gehört, wissen jedoch nicht, was es ist. Die grosse Mehrheit der Befragten ist sich jedoch einig, dass die Landwirtschaft und der ländliche Raum für die Zukunft Europas lebenswichtig sind und befürwortet die neuen Ziele der GAP. Sie ist mehrheitlich damit einverstanden, dass die Agrarpolitik am besten auf europäischer Ebene bestimmt werden sollte. Schutz der Umwelt, Herausforderungen des Klimawandels, Ernährungssicherheit, Qualität und Sicherheit von Lebensmitteln und eine angemessene Lebenshaltung für die Landwirte: nach Auffassung der europäischen Bürger sollten alle diese Themen auf europäischer Ebene behandelt werden. Diese Anerkennung der fundamentalen Rolle der Landwirtschaft erklärt, warum sich die Befragten überwiegend (83%) für die Beibehaltung der gewährten Beihilfen aussprechen. Zwei Drittel vertreten die Ansicht, dass die für die GAP bereitgestellten Haushaltsmittel adäquat oder gar unzureichend sind, nur 17% halten sie für zu hoch.

189


3.1 Internationale Entwicklungen

■ Hochrangige Expertengruppe «Milch» Angesichts der schwierigen Lage auf dem Milchmarkt im letzten Jahr setzte die damalige Kommissarin im Oktober 2009 die hochrangige Expertengruppe «Milch» ein, die im Hinblick auf das Auslaufen der Milchquotenregelung am 1. April 2015 mittel- und langfristige Massnahmen für den Milchsektor erörtern sollte. Im Rahmen ihrer Sitzungen hatte die Expertengruppe auch Drittstaaten, u.a. die Schweiz, eingeladen, um ihre Erfahrungen in diesem Sektor zu präsentieren. Die Expertengruppe hat im Juni 2010 den Bericht über die Ergebnisse ihrer Beratungen einschliesslich der an die Kommission gerichteten Empfehlungen zu sieben Fragenkomplexen vorgelegt. U.a. forderte sie dazu auf, konkrete Initiativen zu ergreifen, um schriftliche Verträge in der Wertschöpfungskette Milch gebräuchlicher zu machen sowie Vorschläge für eine Stärkung der kollektiven Verhandlungsmacht der Milcherzeuger zu prüfen. ■ Neues EU-Bio-Logo ab 1. Juli 2010 Am 1. Juli 2010 traten neue EU-Vorschriften für die Kennzeichnung ökologischer/biologischer Lebensmittel und für die Abbildung des neuen EU-Öko/Bio-Siegels in Kraft. Das so genannte «Euro-Blatt» wird somit für alle verpackten Bioprodukte, die in einem EU-Mitgliedsstaat hergestellt wurden und die notwendigen Normen erfüllen, verbindlich vorgeschrieben, selbst wenn andere (staatliche oder private) Siegel weiter verwendet werden. Ziel ist, dass sich das neue EU-Bio-Logo zu einem EU-weit anerkannten Symbol für die Erzeugung biologischer Lebensmittel entwickelt, bei dem der Verbraucher darauf vertrauen kann, dass die Erzeugnisse vollständig im Einklang mit den strengen EU-Vorschriften für den Bio-Landbau produziert wurden. Eine Verbesserung des Verbraucherschutzes wird damit ebenfalls angestrebt. Für aus Drittländern eingeführte Produkte ist das EU-Bio-Logo freiwillig. Wird aber das Logo verwendet, sind zusätzliche Angaben vorgeschrieben.

3.1.6 WTO ■ Verlauf der Verhandlungen in der Doha-Runde seit September 2009 In die Verhandlungen um die Doha-Runde der WTO ist seit September 2009 wenig Bewegung gekommen. Auch wenn im Rahmen der ordentlichen WTO-Ministerkonferenz Ende November / Anfang Dezember 2009 keine Verhandlungen zur Doha-Runde geplant waren, so wurde trotzdem beschlossen, auf Stufe Chefunterhändler eine Bestandesaufnahme zu den Verhandlungen durchzuführen. Dieses «Stocktaking» genannte Treffen fand Ende März 2010 in Genf statt. Als positives Signal kann gewertet werden, dass sich anlässlich der Bestandesaufnahme alle Mitgliedsstaaten weiterhin der Doha-Runde verpflichtet fühlten und die Verhandlungen fortsetzen wollten. Ebenso wurde beschlossen, den Verhandlungsprozess durch regelmässige Kontakte auf Ministerebene zu stärken. Allerdings sind auf politischer Ebene diesen Ankündigungen keine starken Signale gefolgt. Weder bei der OECD-Ministerkonferenz im April 2010, noch beim Treffen der G-20 Staats- und Regierungschefs Ende Juni 2010 in Toronto waren die Signale zur Doha-Runde stark genug, um echte Impulse für die Arbeiten in Genf zu geben. Diese Situation hängt auch stark mit den anstehenden bedeutenden Wahlen in den USA (Kongresswahlen) und Brasilien (Präsidentschaftswahlen) zusammen, die den Spielraum von zwei WTO-Schwergewichten einschränken. Trotz alldem fanden in verschiedenen Formaten Sitzungen auf Ebene Chefunterhändler statt, in denen versucht wurde, den Verhandlungsprozess zu revitalisieren.

190


Substanziell sind in den beschriebenen kleinen Gruppen vor allem der Sonderschutzmechanismus für Entwicklungsländer («SSM»), die Zollvereinfachung, die produktionseinschränkenden internen Stützungsmassnahmen der sogenannten «Blue Box», die Baumwoll-bezogenen Aspekte der Modalitäten und die Thematik Zollobergrenze («Capping») diskutiert worden.

3.1 Internationale Entwicklungen

Das in der Substanz bisher Erreichte reflektiert daher weitgehend den Stand der Arbeiten bis Ende 2008. Damit sind für das Agrardossier nach wie vor das Modalitätenpapier und drei angehängte Zusatzpapiere von Dezember 2008 die weitgehend akzeptierte Verhandlungsgrundlage. Der Agrarverhandlungsführer, der neuseeländische WTO-Botschafter David Walker, hat sich seit Mitte 2009 vor allem auf zwei Verhandlungsstränge konzentriert: einerseits lädt er zu Sitzungen in kleinen Gruppen zu einzelnen ungelösten Themen der Modalitäten ein und andererseits ermutigt er die Mitgliedsstaaten, technische Aspekte der zukünftigen Konzessionslisten (siehe unten) zu klären und so die Zeit bis zum Erreichen einer neuen Verhandlungsdynamik zu nutzen.

■ Technische Aspekte der zukünftigen Konzessionen Der Verhandlungsführer der Agrarverhandlungen in der Doha-Runde der WTO hat die Mitgliedsstaaten ermutigt, technische Aspekte der zukünftigen Konzessionsstruktur eines Doha-Abkommens soweit als möglich zu klären. Dieser Prozess erlaubt es, ohnehin für ein Abkommen notwendige Arbeiten bereits vorab zu erledigen und zudem in einem politisch wenig sensiblen Bereich zu bleiben. Aufgrund der Komplexität des Agrarabkommens und auch des Agrar-Modalitätentextes (und somit der Grundlage für künftige Konzessionen) sind diese Konzessionslisten verständlicherweise umfangreicher, komplizierter und auch umstrittener als das Äquivalent in den Industriegüterverhandlungen. Die Arbeiten, deren Ziel vorläufige Blanko-Konzessionslistenentwürfe sind, wurden in zwei Arbeitsschritte unterteilt: 1) Der erste Teil beschäftigt sich mit den für die Erstellung der Konzessionslisten notwendigen Hintergrunddaten und deren Aufbereitung. So ist beispielsweise für die Abgrenzung des künftigen Spielraumes der internen Stützung der landwirtschaftliche Produktionswert notwendig. Die notwendigen nationalen Daten wurden dafür von den WTO-Mitgliedsstaaten an das WTO-Sekretariat eingereicht. Anschliessend wurde über die Weiterverarbeitung der Daten diskutiert, bevor die entsprechenden Werte für die Konzessionslisten bereit stehen. Dieser Arbeitsteil ist bereits relativ weit fortgeschritten. 2) Ein zweiter Teil der Arbeiten beschäftigt sich mit der Struktur der Konzessionslisten. Dabei soll die Frage beantwortet werden, wie diese aussehen und welche Informationen in diese (rechtsverbindlichen) Listen aufgenommen werden sollen. Verständlicherweise haben die einzelnen WTO-Mitgliedsstaaten unterschiedliche Vorstellungen darüber, welche Informationen rechtsverbindlich sein sollen und welche lediglich informativen Charakter haben. Die Arbeiten zu diesem Teil stehen erst am Anfang; es ist allerdings möglich, dass hier bis Ende 2010 noch Fortschritte erzielt werden können.

191


3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.7 FAO ■ Welternährungsgipfel Die Folgen des Klimawandels, zunehmende Ressourcenknappheit und sich verändernde Konsumgewohnheiten tragen dazu bei, dass heute über eine Milliarde Menschen von Fehl- oder Unterernährung betroffen ist. Zahlreiche Initiativen wurden in den letzten Jahren von der internationalen Gemeinschaft lanciert, um der zunehmenden, globalen Ernährungsunsicherheit zu begegnen. Diese bildeten die Kulisse des Welternährungsgipfels, den die FAO vom 16. bis 18. November 2009 in Rom veranstaltete. Der Gipfel, an dem 60 Staats- und Regierungschefs sowie 191 Minister teilnahmen, hat die Erwartungen der Organisatoren nicht vollumfänglich erfüllt. Man konnte sich weder auf konkrete, bezifferte Verpflichtungen noch auf genaue Fristen bei der Bekämpfung der Ernährungsunsicherheit einigen. Dennoch verabschiedeten die Teilnehmer im Konsens eine Erklärung, die vier strategische Ziele festhält: 1. Die Anstrengungen intensivieren, um das 1. Millenniumsziel zu erreichen, das bis 2015 die Halbierung des Anteils an Hunger leidenden Menschen auf der Welt fordert. 2. Die Koordination und die internationale Gouvernanz im Rahmen der globalen Partnerschaft für Landwirtschaft und Ernährungssicherheit verstärken sowie die Reform des FAO-Komitees für globale Ernährungssicherheit umsetzen. Dieses sollte auf Partner der Privatwirtschaft und Nichtregierungsorganisationen ausgeweitet werden. Bei seinen Aufgaben wird es von einem internationalen Ausschuss hochqualifizierter Experten unterstützt. 3. Eine Trendwende herbeiführen bei den rückläufigen Aufwendungen für die Landwirtschaft, die Ernährungssicherheit und die ländliche Entwicklung in Entwicklungsländern sowie Neuinvestitionen in die landwirtschaftliche Produktion und Produktivität fördern, um die Armut zu mindern und Ernährungssicherheit für alle zu erreichen. 4. Den Herausforderungen des Klimawandels für die Ernährungssicherheit proaktiv entgegentreten. Dies erfordert insbesondere Anpassungs- und Verminderungsmassnahmen (Adaptation und Mitigation) zur Stärkung der Widerstandskraft der Landwirtschaftsbetriebe – namentlich der exponierten Familienbetriebe. Um diese Ziele zu erreichen, wurden Grundsätze definiert, auf welchen die Engagements und Aktionen der Regierungen aufbauen sollen. Die «fünf Grundsätze von Rom für eine nachhaltige Welternährungssicherheit» lauten: 1. In Vorhaben von betroffenen Ländern investieren, die Ressourcen in gut durchdachte und zielgerichtete Programme und Partnerschaften einfliessen lassen. 2. Die strategische Zusammenarbeit auf nationaler, regionaler und globaler Ebene stärken, um die Gouvernanz zu verbessern, einen effizienteren Ressourceneinsatz zu fördern, Doppelspurigkeiten zu vermeiden und Mängel aufzudecken. 3. Einen doppelten Ansatz der Ernährungssicherheit verfolgen, der sowohl kurzfristige Nothilfemassnahmen als auch langfristige Entwicklungsprogramme umfasst. 4. Die Effizienz, Koordination und Effektivität der multilateralen Institutionen verbessern. 5. Ein nachhaltiges und substanzielles Engagement aller Partner für Investitionen in die Landwirtschaft und Ernährungssicherheit sicherstellen.

192


Im Anschluss an den Welternährungsgipfel hat die Schweiz geprüft, ob ihre Aktionen und Massnahmen mit den Zielen und Prinzipien der Erklärung von Rom konform sind. Es hat sich gezeigt, dass im Allgemeinen Konformität besteht. Dennoch wurde in den folgenden vier Bereichen Potenzial für eine stärkere Verpflichtung der Schweiz festgestellt: (1) internationale Gouvernanz in Sachen Landwirtschaft und Ernährungssicherheit, (2) Verhältnis zwischen der Ernährungssicherheit und dem nachhaltigen Umgang mit natürlichen Ressourcen, (3) Förderung von privatwirtschaftlichen Investitionen zugunsten einer nachhaltigen Landwirtschaft und (4) Einbezug der Schweizer Agrarforschung in den Kampf gegen die Ernährungsunsicherheit. Die Schlussfolgerungen dieser Prüfung wurden im Juni 2010 dem Bundesrat vorgelegt.

3.1 Internationale Entwicklungen

Am Welternährungsgipfel plädierte die Schweiz zur Verbesserung der Ernährungssicherheit für einen Lösungsansatz, der auf folgenden Pfeilern beruht: dem Recht auf Nahrung, der Verbesserung der Reaktionsfähigkeit in Notlagen, der Stärkung der internationalen Gouvernanz, dem Ausbau der Investitionen in die Landwirtschaft – namentlich über innovative Finanzierungsmodelle wie öffentlich-private Partnerschaften (PPP) – sowie einer nachhaltigen Produktions- und Produktivitätssteigerung in der Landwirtschaft.

Im Anschluss an den Welternährungsgipfel wurde die 36. Konferenz der FAO abgehalten. Sie befasste sich in erster Linie mit der Reform der Organisation und verabschiedete folgende neue Instrumente für ein ergebnisorientiertes Management: den strategischen Rahmen 2010–2019, den mittelfristigen Plan 2010– 2013 sowie das Arbeits- und Budgetprogramm 2010–2011. Der Reformprozess ist jedoch noch nicht abgeschlossen und wird sich in den kommenden Jahren fortsetzen. Die FAO-Konferenz wählte für die kommende Amtszeit Luc Guyau (Frankreich) zum neuen unabhängigen Vorsitzenden des FAO-Rats.

193


3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.8 OECD ■ OECD-Agrarministertreffen zum Thema Ernährungs- und Landwirtschaftspolitik für eine nachhaltige Zukunft (Paris, 25.–26. Februar 2010) Zu Beginn 2010 sind die Landwirtschaftsminister der OECD und wichtiger Schwellenländer erstmals seit zwölf Jahren wieder zusammengekommen, um die Herausforderungen und Chancen des zukünftigen globalen Ernährungs- und Landwirtschaftssystems zu diskutieren. Im Zentrum standen die steigende Ernährungsunsicherheit, die knapper werdenden Ressourcen und der Klimawandel. Am Treffen wurden in einem ministeriellen Communiqué eine gemeinsame Vision für eine zukunftsorientierte Landwirtschaft sowie strategische Leitlinien für die zukünftigen Arbeiten des OECD-Agrarkomitees verabschiedet. Schweizer Delegation unter der Leitung von Bundespräsidentin Doris Leuthard Bundespräsidentin Doris Leuthard setzte sich am Treffen dafür ein, dass die Nachhaltigkeit in den Mittelpunkt der Aktivitäten der OECD rückt. Die OECD solle sich auf ihre Kernkompetenzen fokussieren, welche in der Politikevaluation, der Erarbeitung von Politikempfehlungen und Marktanalysen liegen. Hierbei sollen sich die Arbeiten der OECD verstärkt der zunehmenden Marktinstabilität sowie der Markttransparenz widmen. Die Schweiz betonte ebenso die Bedeutung der multifunktionalen Rolle der Landwirtschaft beim Erhalt der natürlichen Lebensgrundlagen und der Pflege der Kulturlandschaft. Die Bundespräsidentin leitete eine der fünf Arbeitsgruppen zur Frage der Rolle der Regierungen und der OECD im zukünftigen Ernährungs- und Landwirtschaftssystem. Die Minister waren sich in den Gruppendiskussionen einig, dass Investitionen in die Landwirtschaft erhöht und Forschung, Entwicklung und Innovationen global gefördert werden müssen. Die OECD müsse ihrerseits aufzeigen, wie die Landwirtschaft zu einem nachhaltigen, grünen Wirtschaftswachstum beitragen kann. Dabei solle die OECD Wege beschreiben, wie die landwirtschaftliche Produktivität und Ressourceneffizienz in Zukunft nachhaltig gesteigert werden können. Ministerielles Communiqué fordert integrierte Lösungsansätze Im verabschiedeten Communiqué sind sich die Regierungsvertreter einig, dass die Ernährungssicherheit nur durch einen integrierten Ansatz gewährleistet werden kann. Dabei müssen inländische Produktion, internationaler Handel und Lagerhaltung gemeinsam berücksichtigt werden ebenso wie wirtschaftliche Entwicklung, Armutsbekämpfung und soziale Sicherheitsnetze. Die Minister halten weiter fest, dass der Klimawandel für die Landwirtschaft eine Herausforderung und gleichzeitig eine Chance darstellt. Sie sind überzeugt, dass die Landwirtschaft wesentlich zu nachhaltigem Wachstum beitragen kann. Die OECD solle hierzu Politikoptionen und Marktkonzepte identifizieren. Um effiziente, effektive und transparente Märkte gewährleisten zu können, müssen seitens der Regierungen geeignete Spielregeln und Rahmenbedingungen geschaffen werden. Die OECD solle die Funktionsweise der Märkte analysieren und angemessene Lösungen zur Bewältigung der Marktvolatilität definieren. Die OECD soll zudem aufzeigen, wie Innovationen und Wissenstransfer die landwirtschaftliche Produktivität erhöhen, die Nachhaltigkeit der Ressourcennutzung sichern und die Nahrungsmittelabfälle reduzieren können. Darüber hinaus sollen innovative Wege beschrieben werden, wie auf die unterschiedlichen Konsumenten- und Gesellschaftserwartungen eingegangen werden kann. Letztlich hebt das Communiqué die Verantwortung der Regierungen hervor, die erwähnten Leitlinien konkreter umzusetzen und den relevanten, multilateralen Verhandlungen zum Durchbruch zu verhelfen.

194


Die zentralen Themen der Zukunft – das brachte das Ministertreffen deutlich zum Ausdruck – werden die globale Ernährungssicherheit, der Klimawandel und die nachhaltige Ressourcennutzung sein. Die Multifunktionalität der Landwirtschaft wird unter den OECD-Mitgliedsländern viel breiter als vor einem Jahrzehnt anerkannt, über die geeigneten Massnahmen zur Abgeltung dieser Leistungen bestehen aber weiterhin Differenzen. Ebenso bestehen unterschiedliche Ansichten, inwiefern offene Märkte einen Beitrag zur Ernährungssicherheit und Armutsbekämpfung leisten können. Hinsichtlich zukünftiger Marktinstabilität befürchten einige Ländervertreter eine längerfristig erhöhte Volatilität und fordern entsprechende Gegenmassnahmen. Andere wiederum gehen von einer zukünftigen Stabilisierung der Märkte aus und erachten die weitere Öffnung der Märkte als effizienteste preisstabilisierende Massnahme.

3.1 Internationale Entwicklungen

Fazit

■ OECD-Workshop zum Thema Agrar-Umweltindikatoren (Leysin, 23.–26. März 2010) Die Schweiz veranstaltete im Frühjahr 2010 einen OECD-Workshop zum Thema Agrar-Umweltindikatoren, an dem 90 Fachleute aus 24 Ländern sowie verschiedene internationale Organisationen und Unternehmen der Privatwirtschaft teilnahmen. Man war sich einig über den grossen Nutzen eines Agrar-Umweltmonitorings als agrarpolitisches Instrument. Der Stand der Entwicklungsarbeiten der verschiedenen Indikatoren in den Bereichen Bodennutzung, Biodiversität, Landschaft, Nährstoffbilanz, Pestizidrisiken und Verwendung von GIS wurde präsentiert. Die Schweiz legte in ihren Beiträgen grosses Gewicht auf das nationale AgrarUmweltmonitoring und dessen Verwendung auf politischer Ebene sowie auf die Zentrale Auswertung der Agrar-Umweltindikatoren. Die Tagung hat gezeigt, wie wichtig die Arbeiten der OECD im Bereich der Agrar-Umweltindikatoren sind. Diese ermöglichen es einerseits, die Auswirkungen der Agrarpolitiken auf die Umwelt zu kommunizieren. Andererseits können sie verwendet werden, um die Politiken zu evaluieren und sie weiter zu entwickeln (Ex-post- und Ex-ante-Analyse). Mängel wurden im Bereich des Umweltmanagements von Betrieben aufgedeckt, ebenso bei Indikatoren, welche den sozialen Bereich abdecken. Fortschritte wurden bei den Biodiversitäts- und den Landschaftsindikatoren erzielt. Der Workshop hat auch aufgezeigt, dass die Kommunikation und der Austausch zwischen Forschung, Politik und den verschiedenen betroffenen Akteuren von grosser Bedeutung sind. Die Zielbestimmung durch die Politiken ist unabdingbar für eine optimale Nutzung der Indikatoren.

195


3.1 Internationale Entwicklungen

3.1.9 Internationaler Getreiderat und LebensmittelhilfeÜbereinkommen (IGC/FAC) Das Internationale Getreide-Abkommen von 1995 besteht aus zwei rechtlich getrennten Übereinkommen: dem Getreidehandels-Übereinkommen von 1995 und dem Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1999. Das Getreidehandels-Übereinkommen wird vom Internationalen Getreiderat überwacht und bei Bedarf weiterentwickelt; beim Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen hat der sogenannte Nahrungsmittelhilfe-Ausschuss diese Aufgabe. Für die Gesamtadministration ist das Sekretariat des Internationalen Getreiderates mit Sitz in London zuständig. ■ Internationaler Getreiderat Hauptziel des Internationalen Getreiderates (International Grains Council, IGC) ist der Informationsaustausch im weltweiten Getreidehandel. Dazu werden die Produktion in den einzelnen Ländern und die gehandelten Mengen erhoben, die Preisentwicklungen verfolgt, sowie die agrarpolitisch eingesetzten Instrumente in den Export- und Importländern (Export- und Importzölle, nicht-tarifäre Handelshemmnisse, etc.) erfasst. Der Deckungsbereich umfasst neben den Getreidesorten Weizen, Mais, etc. auch Ölsaaten und seit dem 1. Juli 2010 offiziell Reis. Damit gewinnt der IGC insbesondere für asiatische Länder an Bedeutung. Die öffentlich zugänglichen Informationen leisten einen wesentlichen Beitrag zur Transparenz des Marktgeschehens und tragen damit zur Verbesserung der weltweiten Ernährungssicherheit bei. Der IGC greift jedoch nicht direkt ins Marktgeschehen oder in die Gestaltung der Getreidepolitiken der Mitgliedsländer ein. Die Schweiz ist seit Bestehen (1949) Mitglied des Internationalen Weizen- oder Getreide-Abkommens. Im Zeitraum Juli 2009 bis Juni 2010 hatte die Schweiz den stellvertretenden Vorsitz und übernahm per 1. Juli 2010 für ein Jahr den Vorsitz des IGC. ■ Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen Die Mitglieder des Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommens (Food Aid Convention, FAC) – es sind dies Argentinien, Australien, EU, Japan, Kanada, Norwegen, die Schweiz und die USA – verpflichten sich zu jährlich definierten Mengen an Lebensmittelhilfe, umgerechnet in Weizenäquivalente. Die Schweiz ist mit einem Anteil von 40'000 t Weizenäquivalenten beteiligt. Im Getreidejahr 2008/09 wurde Nahrungsmittelhilfe im Umfang von rund 7,9 Mio. t Weizenäquivalenten rapportiert, der Beitrag der Schweiz betrug 59‘000 t Weizenäquivalente. Dieses Übereinkommen gewährleistet einen rechtlichen Rahmen für verbindliche Mengen an Nahrungsmittelhilfe, für die diesbezügliche Zusammenarbeit, die Koordination und den Informationsaustausch. Die Mitglieder sind aufgefordert, insbesondere die Armut und den Hunger der schwächsten Bevölkerungsgruppen zu bekämpfen, ohne dabei die landwirtschaftliche Entwicklung dieser Länder zu beeinträchtigen. Richtlinien zeigen auf, wie die Nahrungsmittelhilfe möglichst wirkungsvoll, effizient und qualitätsorientiert erfolgen kann. Demnach ist die beste Variante, die Hilfe in Form von Geldern an das Welternährungsprogramm der Vereinten Nationen (WFP) einzubezahlen. Leider ist das heute nicht der Fall, da nur wenige Länder aufgehört haben, ihre Landwirtschaftsprodukte als Nahrungsmittelhilfe zu exportieren. Die Beschaffung der von der Schweiz finanzierten Nahrungsmittelhilfe erfolgt insbesondere in enger Zusammenarbeit mit dem WFP, welchem auch die Verteilung der Güter übertragen wird.

196


Wie in den beiden Vorjahren wird die Entwicklung der internationalen Preise weiter verfolgt. Bei den Produzentenpreisen werden die von der FAO publizierten Preisindizes für ausgewählte international gehandelte Produkte dargestellt. Bei den Konsumentenpreisen werden für den Vergleich Daten von Eurostat herangezogen. Dabei wird die Entwicklung gegenüber den Nachbarländern Deutschland, Italien, Frankreich und Österreich aufgezeigt. ■ Volatile Produzentenpreise auf dem Weltmarkt

3.2 Internationale Vergleiche

Internationale Vergleiche

Im Agrarbericht 2007 wurde darauf hingewiesen, dass für die Zukunft mit häufigeren Preisausschlägen zu rechnen sei. Einerseits dürften die Wettereinflüsse unberechenbarer werden und es damit zu grösseren Ernteschwankungen kommen. Anderseits sind die staatlichen Markteingriffe in den letzten Jahren zurückgegangen. Ungleichgewichte bei Angebot und Nachfrage schlagen dadurch stärker als früher bei den Preisen durch. So folgte der Hausse 2007/08 ein Zerfall der Preise bei Getreide, Ölsaaten und Milch im Jahr 2009. Die Weltmarktpreise bei der Milch haben sich nach dem Tief 2009 wieder erholt und sind anfangs 2010 wieder erheblich angestiegen. Beim Getreide verharrten die Preise 2010 lange auf einem tiefen Niveau. Die Hitze in den für den Export von Weizen wichtigen Ländern Russland, Ukraine und Kasachstan hat zu Produktionsrückgängen geführt und die globalen Ernteschätzungen nach unten gedrückt. Im August 2010 schätzte das amerikanische Landwirtschaftsministerium, dass das Angebot rund 20 Mio. t unter der Nachfrage zu liegen kommen dürfte. Aufgrund dieser Einschätzungen haben die Preise für Weizen an den amerikanischen und europäischen Warenterminbörsen stark angezogen. Starke Preisschwankungen gab es in den letzten Jahren auch beim Zucker. Insgesamt kann beobachtet werden, dass die Produzentenpreise gegenüber dem Beginn des Jahrtausends eine steigende Tendenz aufweisen. Preisentwicklung bei verschiedenen Produktegruppen

400

Zucker Milch Öl und Fette

Sep 10

Aug 10

Juli 10

Juni 10

Mai 10

Apr 10

März 10

Feb 10

Jan 10

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

200 150 100 50 0

2001

350 300 250

2000

Index (2002/04 =100)

3.2

Getreide Fleisch Quelle: FAO

197


3.2 Internationale Vergleiche

Die Entwicklungen der Produzentenpreise auf dem Weltmarkt in den letzten drei Jahren zeigen klar, dass die Preisschwankungen gegenüber früher häufiger und die Preisausschläge stärker geworden sind. Die Preisausschläge auf den Weltmärkten waren auch in der Schweiz, mehr als zunächst angenommen, spürbar. So wurde den Produzenten je kg Milch im Jahr 2007 rund 70 Rp. bezahlt, 2008 waren es fast 78 Rp. und 2009 65 Rp. Auch beim Weizen und Raps waren derartige Schwankungen zu beobachten. ■ Schweizer Produzentenpreise haben sich etwas an österreichische angenähert Die Zölle auf Schweizer Agrarprodukte bewirken, dass die Produzentenpreise in der Schweiz über dem Niveau in der EU liegen. Die Entwicklung zwischen 2003 und 2009 zeigt, dass sich die Preise zwischen der Schweiz und dem EU-Land Österreich etwas angenähert haben. Der Vergleich zwischen 2003 und 2009 wurde herangezogen, weil der Wechselkurs in den beiden Jahren praktisch identisch war. So hat sich die Differenz bei der Milch von 30 auf 20 Rp. je kg reduziert oder beim Weizen von 40 auf 30 Fr. je dt. Zu Beginn der neunziger Jahre betrug die Differenz zur EU bei der Milch noch 50 Rp. je kg und beim Weizen 70 Fr. je dt. Entwicklung der Produzentenpreise in Österreich und der Schweiz Produkte

Milch Fleisch Muni T3 Kälber T3 Schweine Getreide und Ölsaaten Weizen Kl. 1 Gerste Körnermais Raps Hackfrüchte Speisekartoffeln Zuckerrüben Früchte Tafeläpfel, Kl. I Tafelbirnen, Kl. I Gemüse Karotten Tomaten

Ø 2003 A CH

Ø 2007 A CH

Ø 2008 A CH

Ø 2009 A CH

Rp./kg

45.19

75.54

55.41

70.04

61.83

77.65

44.02

64.78

Fr./kg SG Fr./kg SG Fr./kg SG

4.00 6.74 1.84

8.19 12.15 4.47

4.88 8.36 2.18

8.73 14.47 4.04

5.06 8.01 2.43

8.93 14.57 4.97

4.71 7.40 2.10

8.09 13.28 4.31

Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg

19.76 13.50 19.90 31.20

61.13 45.82 46.31 81.69

36.20 24.34 34.46 54.61

53.57 41.20 42.60 80.73

29.50 60.50 19.92 40.86 14.23 41.73 52.15 103.04

17.97 12.12 14.16 31.51

49.05 37.31 36.96 81.09

Fr./100 kg Fr./100 kg

22.79 7.70

36.21 11.87

30.76 5.12

37.73 11.67

16.81 4.64

40.68 10.56

14.88 3.98

34.40 8.39

Fr./kg Fr./kg

0.65 1.00

1.21 1.24

0.65 0.95

0.90 0.92

0.79 1.10

1.11 1.42

0.54 0.96

0.90 0.99

Fr./kg Fr./kg

0.26 0.81

1.37 2.41

0.39 0.59

1.54 2.48

0.47 0.62

1.63 2.55

0.45 0.52

1.26 2.38

Quellen: Statistik Austria, BLW

198


Im Durchschnitt haben die Konsumentenpreise für Nahrungsmittel in allen EU-Ländern in der Zeit zwischen 2000 und 2008 kontinuierlich zugenommen. Dabei lagen die Preise in unseren Nachbarländern immer über dem durchschnittlichen Preisniveau. In der Graphik «Entwicklung der Konsumentenpreise für Nahrungsmittel in ausgewählten Ländern im Vergleich zum EU-Durchschnitt» ist die Preisentwicklung der Nachbarländer und der Schweiz vergleichend zum EU-Durchschnitt dargestellt. Dies bedeutet, dass die Kurven bei einer gleichlaufenden Entwicklung flach verlaufen, was für die vier ausgewählten Nachbarländer zutrifft. Im Gegensatz dazu nähert sich die Kurve für die Schweiz zwischen 2003 und 2007 denjenigen der Nachbarländer und damit auch dem EU-Durchschnitt an. Waren die Schweizer Preise im Vergleich zu den Nachbarländern in den Jahren 2000 bis 2002 um 45 bis 55% höher, betrug der Abstand 2007 noch 20 bis 30%. Hauptgrund für diese Annäherung waren die stärker gestiegenen Preise in unseren Nachbarländern. Auch der Wechselkurs hat eine Rolle gespielt. Durch den zwischen 2003 und 2007 schwächer werdenden Franken wurden die Schweizer Nahrungsmittel relativ betrachtet (ausgedrückt in Euro) günstiger. Umgekehrt war der Währungseinfluss 2008 und 2009. Obwohl sich die Nahrungsmittelpreise in den Nachbarländern stärker als in der Schweiz erhöhten, stieg die Differenz wieder auf 30 bis 35% an. Dies aufgrund des wieder stärker werdenden Schweizer Frankens, der sowohl 2008 als auch 2009 im Vergleich zu 2007 gegenüber dem Euro zugelegt hat.

3.2 Internationale Vergleiche

■ Konsumentenpreise nähern sich ebenfalls Nachbarländern an

Index (EU 27 =100)

Entwicklung der Konsumentenpreise für Nahrungsmittel in ausgewählten Ländern im Vergleich zum EU-Durchschnitt

170 160 150 140 130 120 110 100 90 80

Schweiz Frankreich Österreich

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Deutschland Italien Quelle: Eurostat

199


Mitarbeit am Agrarbericht 2010

Mitarbeit am Agrarbericht 2010 Projektleitung, Sekretariat Werner Harder, Alessandro Rossi, Monique Bühlmann

Autoren ■ Bedeutung und Lage der Landwirtschaft Landwirtschaft als Teil der Volkswirtschaft Alessandro Rossi Märkte Arnaud De Loriol, Simon Hasler, Blaise Perrey, Martin Pidoux, Vonimanitra Raharimanga, Frédéric Rothen, Beat Ryser, Beat Sahli, Werner Spycher, Nadine Studer Wirtschaftliche Lage Vinzenz Jung, Werner Harder Soziales Esther Grossenbacher Ökologie und Ethologie Brigitte Decrausaz, Anton Candinas, Esther Grossenbacher ■ Agrarpolitische Massnahmen Produktion und Absatz Jean-Marc Chappuis, Martin Messer Übergreifende Instrumente Patrik Aebi, Priska Dittrich, Emanuel Golder, Kilian Greter, Samuel Heger, Jacques Henchoz, Alessandra Silauri, Barbara Steiner Milchwirtschaft Simon Hasler, Théodore Muller, Nadine Studer Viehwirtschaft Simon Hasler, Hanspeter Lüthi, Catherine Marguerat, Yves Schleppi, Marcel Zingg Pflanzenbau Blaise Perrey, Martin Pidoux, Beat Ryser, Beat Sahli, Werner Spycher Direktzahlungen Thomas Maier, Lukas Barth, Victor Kessler, Daniel Meyer, Laurent Nyffenegger, Jonas Plattner, Hugo Roggo, Olivier Roux, Patricia Steinmann, Beat Tschumi, Peter Zbinden

200


Strukturverbesserungen und soziale Begleitmassnahmen René Weber, Daniel Krähenbühl, Wilhelm Riedo, Beat Röösli, Markus Wildisen Forschung, Beratung, Bildung Anton Stöckli, Urs Gantner, Markus Lötscher, Jakob Rösch, Esther Weiss Produktionsmittel Markus Hardegger, Dominic Hofstetter, Peter Latus Spezialthemen

Mitarbeit am Agrarbericht 2010

Grundlagenverbesserung

Finanzinspektorat Rolf Enggist Vernetzung der Agrar-Datenbanken Dieter Wälti, Ines Heer ■ Internationale Aspekte Internationale Entwicklungen Krisztina Bende, Kilian Greter, Tim Kränzlein, Stefan Honegger-Läubli, Martin Messer, Corinne Müller, Isabelle Pasche, Hubert Poffet, Fabian Riesen, Deborah Stotz Internationale Vergleiche Alessandro Rossi, Werner Harder

Übersetzungsdienste Deutsch: Französisch: Italienisch:

Cornelia Heimgartner Elisabeth Tschanz, Odile Derossi, Florent Gonnet, Isabelle Gris, Giovanna Mele Patrizia Singaram, Francesca De Giovanni, Simona Stückrad

Internet Denise Kummer

Technische Unterstützung Hanspeter Leu, Peter Müller

201


Stichwortverzeichnis

Stichwortverzeichnis A Absatzförderung . . . . . . . . . . . . . . . . . 92, 94, 95, 96, 161 Ackerkulturen . . . 27, 78, 99, 115, 116, 128, 138 Ackerschonstreifen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135, 138, 140 Agrarabkommen Schweiz-EU . . . . . . . . . . . . . . 173, 186 Agrarpolitisches Informationssystem . . . . . . . . . . . . 124 Anbaubeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36, 92, 114, 115 Arbeitsverdienst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40, 42, 43, 48, 51 Ausfuhrbeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102, 103, 114, 188 Ausgleich, ökologischer . . . . . . . . . . . . . . . 135, 149, 152 Ausgleichsflächen, ökologische . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68, 124, 135, 140, 141, 174 Aussenhandel . . . . . . . . . . . . 9, 13, 20, 24, 28, 32, 185 Auswertungsplattform Milchdaten, AMD . . . . . 107 B Beratung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164, 165, 166, 167 Berufsbildung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 Beschäftigte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme, BTS . . . . . . . . . . . . . . . . . 89, 90, 122, 125, 126, 146, 152 Betriebshilfe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153, 157 Bildung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16, 164, 165, 167 Biodiversität . . . . . . . . . . 86, 141, 151, 169, 174, 195 Biologischer Landbau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134, 145 Bodendegradation . . . . . . . . . . . . . . . . . 79, 80, 81, 84, 88 Bodennutzung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83, 86, 149, 195 Branchenorganisationen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94 Bruttomarge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26, 33 Bruttowertschöpfung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12, 35, 37 Bundesausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 Buntbrachen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135, 137, 138, 140 C Cashflow . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 Cashflow-Investitionsverhältnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 D Direktzahlungen, allgemeine . . . . . . . 121, 123, 129 Direktzahlungen, ökologische . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .121, 122, 123, 134 E Eiermarkt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23, 109, 111 Eigenkapitalbildung . . . . . . . . . . . . . . . 44, 45, 48, 50, 51 Ein- und Ausfuhrregelungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100 Einkommen, ausserlandwirtschaftliches . . . . . . . . . 40 Einkommen, landwirtschaftliches . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40, 41, 42, 48 Extensive Produktion von Getreide und Raps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122, 123, 125, 144

202

F Familienarbeitskraft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 48 Finanzielle Stabilität . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .44 Finanzinspektorat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .177 Flächenbeiträge . . . . . . . . . . .122, 123, 125, 129, 133 Forschung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16, 164, 167, 168, 170, 171, 194, 195 Freihandelsabkommen mit der EU . . . . . . . .182, 184 Fremdkapitalquote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .44, 45 Fremdkosten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .40, 48 G Geflügel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18, 25, 89, 90 Gentechnisch veränderte Organismen . . . . . . . . . 176 Geografische Ursprungsbezeichnung, GUB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .97, 98, 186, 187 Gesamteinkommen . . . . 41, 42, 43, 45, 48, 50, 51 Gesamtrechnung, landwirtschaftliche . . . . . . . 34, 35 Geschützte geografische Angabe, GGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97, 98, 186, 187 H Hangbeiträge . . . . . . 122, 123, 125, 132, 133, 152 Haupterwerbsbetriebe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Hecken, Feld- und Ufergehölze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135, 137, 140, 141, 142, 152 Hochstamm-Feldobstbäume . . . . . . . . 135, 139, 141 I Importpreisindex für Nahrungsmittel . . . . . . . .15, 16 Index der Preise der landwirtschaftlichen Produktionsmittel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 16 Inlandbeihilfen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104, 110, 178 Innovative Kulturen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117, 119 Investitionskredite . . . . . . . . . . . . . . . . . 38, 153, 154, 156 K Kartoffeln . . . . . . . . . . 18, 27, 30, 100, 115, 117, 128 Kennzeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93, 97, 173, 190 Konsumentenpreise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22, 26, 199 Kraftfutterverbrauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 L Landesindex der Konsumentenpreise . . . . . . . . . . . . . 15 M Märkte, öffentliche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109, 111 Marktentlastung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106 Milchmarkt . . . . . . . . . . 19, 23, 48, 92, 104, 106, 190 Milchverwertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 107 Mineraldüngerverbrauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69


O Obstverwertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 Ökobeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122, 123, 134, 152 Öko-Qualitätsverordnung . . . . . . 40, 141, 142, 151 P Pachten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35, 38 P-Bilanz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 P-Effizienz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 Pflanzenschutzmittelverkäufe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 Pflanzliche Produktion . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 Privatverbrauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45, 50, 51 Produktionswert . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18, 36, 37, 38, 191 Produzentenorganisationen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93, 94 Produzentenpreisindex Landwirtschaft . . . . . . . . . . . 15 Protokoll Nr. 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

U Umweltschonende Bewirtschaftung . . . . . . . 68, 122 V Verarbeitungsbeiträge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92, 114 Verarbeitungsprodukte . . . 17, 103, 107, 117, 188 Vergleichslohn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 Versteigerungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100, 101 Verwertungsmassnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111, 117 Viehexport . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112 Viehwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18, 91, 92, 108, 109 Vorleistungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34, 35, 36, 37

Stichwortverzeichnis

N Nebenerwerbsbetriebe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11, 46 Nettounternehmenseinkommen . . . . . . . . . 34, 35, 38

W Wiesen, extensiv genutzt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135 Wiesen, wenig intensiv genutzt . . . . . . . . . . . 136, 140 Z Zollkontingent . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32, 100 Zolltarifarische Massnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

Q Qualitätseinstufung, neutral . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110 Qualitätspolitik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93, 94 Qualitätsstrategie . . . . . . . . . . . . 93, 99, 183, 184, 187 R Rassen, gefährdete . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 Regelmässiger Auslauf von Nutztieren im Freien, RAUS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89, 90, 122, 125, 126, 146 Rotationsbrachen . . . . . . . . . . . . . . . . 135, 137, 138, 140 S Schafwollverwertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112 Schlachtvieh . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18, 26, 110, 111 Schoggigesetz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 102, 103, 117 Schuldzinsen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38, 40, 48 Schwellenpreis-System . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 Selbsthilfemassnahmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94 Selbstversorgungsgrad, brutto . . . . . . . . . . . . . . . . . 14, 15 Selbstversorgungsgrad, netto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14, 15 Spezialkulturen . . . . . . . 31, 42, 117, 145, 152, 174 Streueflächen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132, 135, 136, 140, 141, 142, 145 Strukturverbesserungen . . . . . . . . . . . . . . 153, 154, 161 T Tierbestand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130 Tierhaltungsprogramme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89 Tierische Produktion . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Tierverkehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112 Tierverkehr-Datenbank . . . . . . . . . . . . . . . . . 109, 112, 130 Tierzucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113, 153 203


204


Anhang

Anhang ■ Tabellen

............................................................................................................................

A2

Strukturen

.............................................................................................................................

A2

Märkte

.............................................................................................................................

A3

Wirtschaftliche Ergebnisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A14 Landwirtschaftliche Gesamtrechnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A14 Betriebsergebnisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A16 Ausgaben des Bundes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A27 Ausgaben für Produktion und Absatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A27 Ausgaben Absatzförderung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A27 Ausgaben Milchwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A28 Ausgaben Viehwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A28 Ausgaben Tierzucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A29 Ausgaben Pflanzenbau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A30 Ausgaben für Direktzahlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A31 Ausgaben für Grundlagenverbesserung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A52 Ausgaben für Landwirtschaft und Ernährung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A58 ■ Rechtserlasse, Begriffe und Methoden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A59 ■ Abkürzungen

............................................................................................................................

A60

■ Literatur

.............................................................................................................................

A62

A1


Anhang

Tabellen Strukturen

Tabelle 1

Entwicklung von Landwirtschaftsbetrieben, Landwirtschaftlicher Nutzfläche und Grossvieheinheiten Grössenklassen in ha landwirtschaftlicher Nutzfläche

Betriebe

Landwirtschaftliche Nutzfläche

Grossvieheinheiten

2000 Anzahl

2008 Anzahl

2009 Anzahl

2000 ha

2008 ha

2009 ha

2000 Anzahl

2008 Anzahl

2009 Anzahl

0-1 1-3 3-5 5-10 10-15

3 609 4 762 5 393 13 149 13 812

2 762 3 790 3 617 10 068 10 879

2 910 3 738 3 477 9 669 10 562

1 336 8 861 21 348 99 056 171 817

941 6 953 14 478 75 912 135 610

959 6 916 13 947 73 025 131 846

61 016 14 753 27 714 127 361 230 628

59 007 12 546 19 400 96 668 180 924

60 217 11 914 18 787 93 356 176 607

15-20 20-25 25-30 30-40

11 172 7 244 4 430 4 168

9 501 6 856 4 773 4 855

9 303 6 794 4 760 4 889

193 856 161 311 121 005 142 266

165 150 152 908 130 467 165 861

161 778 151 546 130 244 167 215

247 517 191 057 130 901 142 628

219 259 194 039 152 821 180 807

217 477 193 721 155 685 185 679

40-50 50-70 70-100 >100

1 591 921 209 77

1 997 1 307 386 103

2 048 1 370 407 107

70 501 52 672 17 021 11 444

88 604 75 488 31 226 14 536

90 905 79 009 32 871 15 421

61 914 42 707 13 290 8 025

87 350 72 467 27 237 11 668

92 355 76 811 29 670 11 869

Total

70 537

60 894

60 034

1 072 492

1 058 134

1 055 684

1 299 512

1 314 192

1 324 147 Quelle: BFS

Tabelle 2

Entwicklung der Anzahl Beschäftigte in der Landwirtschaft Kategorie

Vollzeitbeschäftigte

Teilzeitbeschäftigte

Total

2000

2008

2009

2000

2008

2009

2000

2008

2009

Männer Frauen Männer Frauen total

49 339 524 8 749 14 281 72 893

39 974 973 9 823 8 908 59 678

38 381 992 9 551 8 622 57 546

25 385 1 822 18 212 47 665 93 084

18 176 1 771 19 659 41 952 81 558

18 888 1 773 19 554 41 194 81 409

74 724 2 346 26 961 61 946 165 977

58 150 2 744 29 482 50 860 141 236

57 269 2 765 29 105 49 816 138 955

Familienfremde

Männer Frauen Männer Frauen total

10 836 2 592 8 061 1 613 23 102

7 428 1 326 5 755 1 363 15 872

7 184 1 319 5 832 1 564 15 899

5 125 4 194 3 454 1 941 14 714

3 638 2 944 2 843 1 997 11 422

3 749 3 058 2 850 2 211 11 868

15 961 6 786 11 515 3 554 37 816

11 066 4 270 8 598 3 360 27 294

10 933 4 377 8 682 3 775 27 767

Beschäftigte

total

95 995

75 550

73 445

107 798

92 980

93 277

203 793

168 530

166 722

Betriebsleiter Andere Familieneigene Familieneigene Familienfremde Schweizer/innen Ausländer/innen

Quelle: BFS

A2


Anhang

Märkte

Tabelle 3

Landwirtschaftliche Nutzfläche nach Nutzungsarten Produkt

2000/02

2007

2008

2009 1

ha

ha

ha

ha

2000/02– 2007/09 %

Getreide

178 576

157 572

156 105

152 842

-12.9

Brotgetreide Weizen Dinkel Emmer, Einkorn Roggen Mischel von Brotgetreide

96 527 91 045 1 878 46 3 518 39

81 925 77 550 2 372 205 1 780 18

84 328 79 255 2 822 210 2 014 27

86 692 80 798 3 288 84 2 495 27

-12.7 -13.0 50.5 261.7 -40.4 -39.1

Futtergetreide Weizen Gerste Hafer Mischel von Futtergetreide Körnermais Triticale Hirse

82 049 42 916 4 342 311 22 280 12 201 -

75 647 10 803 34 874 2 226 194 17 464 10 086 -

71 776 9 178 32 958 1 861 218 17 593 9 969 -

66 150 7 132 30 891 1 917 189 16 713 9 279 30

-13.2

Hülsenfrüchte Futtererbsen (Eiweisserbsen) Ackerbohnen Lupinen

3 514 3 165 294 55

5 609 5 243 278 88

4 604 4 291 245 68

4 035 3 715 259 62

35.2 39.5 -11.5 32.2

Hackfrüchte Kartoffeln (inkl. Saatgut) Zuckerrüben Futterrüben (Runkeln, Halbzuckerrüben)

34 229 13 799 17 886 2 544

33 613 11 745 20 660 1 208

32 600 11 058 20 469 1 072

32 411 11 215 20 191 1 004

-4.0 -17.8 14.3 -57.0

Ölsaaten Raps Sonnenblumen Soja Ölkürbisse

18 535 13 126 4 389 989 32

24 529 18 649 4 851 998 30

24 440 19 203 4 218 997 22

25 020 20 259 3 633 1 108 20

33.1 47.6 -3.5 4.6 -24.2

Nachwachsende Rohstoffe Raps Sonnenblumen Andere (Kenaf, Hanf, usw.)

1 304 1 137 35 132

1 645 1 551 23 71

1 486 1 455 19 12

1 204 1 175 21 8

10.9 22.6 -39.8 -76.9

Freilandgemüse

8 489

9 254

9 676

9 548

11.8

Silo- und Grünmais

40 652

42 773

44 735

46 126

9.6

Grün- und Buntbrache Übrige offene Ackerfläche

3 392 1 770

3 033 1 643

2 792 1 793

2 414 1 801

-19.0 -1.4

Offenes Ackerland

290 462

279 671

278 230

275 401

-4.4

Kunstwiesen Übrige Ackerfläche

117 671 2 427

126 208 2 709

127 259 1 930

129 813 1 575

8.6 -14.7

Ackerland Total Obstbaumkulturen Reben Chinaschilf Naturwiesen, Weiden Andere Nutzung sowie Streue- und Torfland

410 560 6 756 15 048 257 627 938 10 572

408 588 6 602 14 847 228 619 420 10 593

407 418 6 543 14 841 231 617 481 11 620

406 789 6 596 14 820 229 614 553 12 926

-0.7 -2.6 -1.4 -10.8 -1.7 10.8

1 071 131

1 060 278

1 058 134

1 055 684

-1.2

Landwirtschaftliche Nutzfläche

-23.3 -53.9 -35.6 -22.5 -19.9

1 provisorisch Quellen: Reben und Obstbaumkulturen: BLW; andere Produkte: SBV, BFS

A3


Anhang

Tabelle 4

Nutztierhalter und Nutztierbestände

Nutztierhalter Viehhalter Rindviehhalter Pferdehalter Schweinehalter Schafhalter Ziegenhalter Nutzhühnerhalter Bestände Rindvieh davon Kühe Pferde Schweine Schafe Ziegen Nutzhühner davon Lege- und Zuchthennen

2000/02

2007

2008

2009

Stk.

Stk.

Stk.

Stk.

2000/02– 2007/09 %

58 602 49 598 10 564 14 656 12 158 6 977 19 943

52 527 43 722 9 987 10 416 10 805 6 638 15 529

51 640 42 937 9 906 9 564 10 541 6 613 14 660

50 714 41 903 9 683 9 126 10 035 7 190 13 784

-11.9 -13.6 -6.7 -33.8 -14.0 -2.3 -26.5

1 597 684 716 784 50 566 1 534 217 423 413 63 828 6 934 609 2 124 632

1 571 764 708 340 57 720 1 573 090 443 584 79 081 8 101 840 2 197 685

1 604 287 726 875 58 969 1 540 129 446 153 81 445 8 474 239 2 254 875

1 597 484 707 742 60 156 1 557 204 431 889 85 131 8 741 117 2 318 296

-0.4 -0.3 16.6 1.5 4.0 28.3 21.7 6.2

Quelle: BFS, Rindviehdaten 2009 aus der Tierverkehr-Datenbank

A4


Anhang

Tabelle 5

Produktion Produkt

Einheit

2000/02

2007

2008

2009

2000/02– 2007/09 %

t t t t t

505 764 68 213 40 247 47 152 166 668

489 227 67 105 36 953 50 834 176 279

488 397 67 575 45 763 54 128 179 338

491 546 68 173 47 895 60 467 178 276

-3.2 -0.9 8.2 16.9 6.8

t SG t SG t SG t SG t SG t SG t Verkaufsgewicht Mio. St.

110 111 34 202 231 645 5 787 534 1 164 29 435 689

102 147 30 831 241 902 5 424 514 798 38 436 669

105 143 30 251 231 013 5 394 539 729 40 816 686

109 360 32 238 237 884 5 365 493 802 41 726 718

-4.1 -9.1 2.3 -6.8 -3.5 -33.3 37.0 0.3

Getreide Weichweizen Roggen Gerste Hafer Körnermais Triticale Andere

t t t t t t t

521 667 20 833 255 500 22 533 206 333 75 067 10 333

533 600 10 100 210 500 10 100 177 600 58 700 11 300

537 000 12 100 200 300 9 500 170 700 58 900 13 100

537 000 1 15 900 1 198 100 1 10 500 1 174 000 1 56 300 1 13 900 1

2.7 -39.0 -20.6 -55.5 -15.6 -22.8 23.5

Hackfrüchte Kartoffeln Zuckerrüben

t t

539 933 1 288 852

485 500 1 572 925

473 400 1 625 219

515 000 1 1 719 707 1

-9.0 27.2

Ölsaaten Raps Sonnenblumen Andere

t t t

43 684 12 972 3 300

61 000 13 000 2 909

62 100 11 700 3 264

66 400 1 11 700 1 3 764 1

44.6 -6.5 0.4

Obst (Tafel) Äpfel Birnen Aprikosen Kirschen Zwetschgen Erdbeeren

t t t t t t

99 540 2 15 523 2 1 485 2 1 810 2 2 418 2 5 064

109 200 18 790 4 540 2 202 3 714 5 776

94 367 9 898 4 280 1 308 2 307 5 181

119 910 22 330 6 730 2 225 3 446 5 199

7.1 3 5.1 3 238.5 3 2.5 3 22.5 3 6.3

Gemüse (frisch) Karotten Zwiebeln Knollensellerie Tomaten Kopfsalat Blumenkohl Gurken

t t t t t t t

56 474 26 126 10 359 30 398 16 514 6 474 8 823

61 264 29 598 10 104 36 323 14 207 6 038 9 816

61 673 29 033 8 927 39 806 13 381 7 166 10 224

74 263 37 895 11 203 40 945 13 475 6 793 11 057

16.4 23.2 -2.7 28.4 -17.1 3.0 17.5

Wein Rotwein Weisswein

hl hl

574 245 613 076

528 139 512 292

578 948 495 520

586 775 526 767

-1.7 -16.6

Milch und -produkte Konsummilch Rahm Butter Milchpulver Käse Fleisch und Eier Rindfleisch Kalbfleisch Schweinefleisch Schaffleisch Ziegenfleisch Pferdefleisch Geflügel Schaleneier

1 provisorisch 2 Durchschnitt der Jahre 2000/03 3 Veränderung 2000/03–2006/09 Quellen: Milch und -produkte: TSM Fleisch: Proviande Eier: Aviforum Getreide: SBV Kartoffeln: swisspatat Ölsaaten: swissgranum Obst: Schweizerischer Obstverband, Interprofession des fruits et légumes du Valais Gemüse: Schweizerische Zentralstelle für Gemüsebau Wein: BLW, Kantone

A5


Anhang

Tabelle 6

Produktion Milchprodukte Produkt

2000/02

2007

2008

2009

t

t

t

t

2000/02– 2007/09 %

Total Käse Frischkäse Mozzarella Übrige Frischkäse Weichkäse Tommes Weissschimmelkäse, halb- bis vollfett Übrige Weichkäse Halbhartkäse Appenzeller Tilsiter Raclettekäse Übrige Halbhartkäse Hartkäse Emmentaler Gruyère Sbrinz Übrige Hartkäse Spezialprodukte 1

166 668 35 832 12 208 23 624 6 848 1 229 2 122 3 497 47 176 8 505 6 135 11 871 20 665 76 215 42 171 26 072 2 940 5 032 663

176 279 41 382 16 191 25 190 6 909 2 061 1 416 3 432 52 158 8 840 4 124 13 711 25 483 74 836 30 772 28 211 2 003 13 850 995

179 338 42 620 17 183 25 437 7 181 2 283 1 234 3 664 55 650 8 925 4 177 11 540 31 008 72 809 28 831 28 207 2 129 13 642 1 079

178 276 43 644 17 176 26 468 7 378 2 043 751 4 584 56 561 8 853 3 873 11 211 32 624 69 572 25 723 28 420 1 863 13 566 1 121

6.8 18.7 38.0 8.8 4.5 73.2 -46.6 11.3 16.1 4.3 -33.9 2.4 43.7 -5.0 -32.6 8.5 -32.0 172.0 60.6

Total Frischmilchprodukte Konsummilch Übrige

704 033 505 764 198 270

746 830 489 227 257 603

763 649 488 397 275 252

760 427 491 546 268 881

7.5 -3.2 34.8

Total Butter

40 247

36 953

45 763

47 895

8.2

Total Rahm

68 213

67 105

67 575

68 173

-0.9

Total Milchpulver

47 152

50 834

54 128

60 467

16.9

1 reiner Schafkäse und reiner Ziegenkäse Quelle: TSM

Tabelle 7

Milchverwertung nach Inhaltsstoffen (Milchäquivalent; MAQ) Produkt

Käse Quark Konsummilch Konsumrahm Jogurt übrige Frischmilchprodukte (inkl. Speiseeis) Dauermilchwaren Butter andere Verwertung

2000/02

2007

2008

2009

2000/02– 2007/09 %

1 375 908 19 366 459 605 258 197 70 003 84 282 331 579 476 737 122 375

1 426 736 18 779 447 445 261 331 112 586 98 148 306 172 451 701 137 190

1 443 644 16 855 438 267 258 686 115 435 109 295 361 144 550 636 129 086

1 429 872 16 808 425 410 262 261 114 997 99 010 367 990 572 021 126 983

4.2 -9.7 -4.9 1.0 63.3 21.2 4.1 10.1 7.1

1 MAQ entspricht 1 kg Milch mit 7,3% Fett- und Proteinanteil Quelle: TSM

A6


Anhang

Tabelle 8

Verwertung der Ernte im Pflanzenbau Produkt

2000/02

2007

2008

2009

t

t

t

t

2000/02– 2007/09 %

Kartoffeln Speisekartoffeln Veredlungskartoffeln Saatgut Frischverfütterung Verarbeitung zu Futtermitteln

169 433 127 500 28 300 143 067 71 633

164 900 125 600 25 100 163 600 6 300

185 200 156 100 25 300 106 500 300

187 600 1 148 100 1 24 000 1 155 200 1 01

5.8 12.4 -12.4 -0.9 -96.9

Schweizer Mostäpfel und -birnen (Verarbeitung in gewerblichen Mostereien) Mostobst-Menge für Rohsaft Frisch ab Presse Obstwein zur Herstellung von Obstbrand Konzentratsaft Andere Säfte (inkl. Essig) Obst eingemaischt

151 950 2 151 746 2 9 376 2 418 2 140 271 2 1 682 2 204 2

162 992 162 767 7 993 1 151 423 3 350 225

114 879 114 850 7 941 4 102 737 4 168 29

117 238 117 226 8 146 4 109 012 64 12

-13.1 3 -13.1 3 -10.0 3 -85.5 3 -14.7 3 121.8 3 -59.2 3

Spirituosenerzeugung aus Schweizer Äpfel und Birnen aus Schweizer Kirschen und Zwetschgen

21 079 2 12 137 2

13 104 10 728

13 163 11 473

10 061 7 392

-43.7 3 -22.4 3

Schweizer Frischgemüse für Nährmittelherstellung Tiefkühlgemüse Konservengemüse (Bohnen, Erbsen, Pariserkarotten) Sauerkraut (Einschneidekabis) Sauerrüben (Rübe)

25 157 14 607 6 410 1 059

25 455 18 421 5 970 773

24 268 15 828 5 570 641

30 942 13 877 3 716 498

6.9 9.8 -20.7 -39.8

1 provisorisch 2 Durchschnitt der Jahre 2000/03 3 Veränderung 2000/03–2006/09 Quellen: Kartoffeln: swisspatat Mostobst: BLW; Spirituosen: Eidgenössische Alkoholverwaltung Verarbeitungsgemüse: Schweizerische Zentralstelle für Gemüsebau

A7


Anhang

Tabelle 9

Aussenhandel Produkt Ausfuhr

t Einfuhr

Ausfuhr

t Einfuhr

Ausfuhr

t Einfuhr

Ausfuhr

t Einfuhr

2000/02– 2007/09 % Ausfuhr Einfuhr

Milch und -produkte Milch Jogurt Rahm Butter Milchpulver Käse und Quark

19 3 494 918 447 11 688 52 295

22 919 148 246 4 960 1 076 31 087

2 454 6 500 4 386 12 7 072 54 320

23 193 6 674 2 800 6 909 301 37 329

404 6 411 3 022 19 8 450 56 143

23 074 8 166 1 905 296 2 731 41 081

368 5 509 5 354 4 201 28 733 57 014

23 443 9 765 1 401 55 3 192 44 101

5 559.6 75.7 363.2 215.4 26.2 6.8

1.4 5 441.7 726.3 -51.2 92.9 31.4

Fleisch, Eier und Fische Rindfleisch Kalbfleisch Schweinefleisch Schaffleisch Ziegenfleisch Pferdefleisch Geflügel Schlachtnebenprodukte 3 Eier Fische, Krebs- und Weichtiere

876 0 249 0 0 0 331 1 552 0 96

7 854 1 115 9 753 6 940 358 4 117 42 770 6 934 24 839 35 504

1 391 5 338 0 0 0 180 13 430 5 180

15 966 1 161 12 697 5 923 349 4 871 50 280 20 453 32 329 41 616

1 503 0 543 5 0 0 62 15 793 3 218

22 282 795 22 017 5 848 301 4 958 55 421 21 723 34 370 42 082

1 613 0 575 3 0 0 120 20 809 27 249

15 827 331 13 993 5 646 267 4 745 56 428 18 360 33 562 43 629

71.5 95.0 -63.6 974.6 124.5

129.5 -31.6 66.5 -16.3 -14.6 18.0 26.4 191.0 34.5 19.5

Getreide Weizen Roggen Gerste Hafer Körnermais

74 1 11 5 540 196

284 629 7 250 52 079 50 469 26 496

197 48 89 500 73

332 775 4 776 82 751 55 630 162 271

1 170 122 348 9 216

403 022 4 000 71 697 60 397 118 658

173 0 233 1 96

377 001 3 649 30 937 43 781 67 465

591.9 5 646.5 1 936.2 -96.9 -34.6

30.3 -42.9 18.7 5.5 338.3

Hackfrüchte Kartoffeln Zucker

3 313 152 572

30 709 188 008

1 877 222 932

47 512 306 135

852 281 040

33 243 244 119

1 498 200 503

27 941 174 981

-57.5 53.9

18.0 28.6

Ölsaaten Ölsaaten Pflanzliche Öle und Fette

699 7 327

105 697 95 762

779 3 155

80 923 119 875

756 4 033

67 836 128 732

910 3 797

58 639 128 711

16.6 -50.0

-34.6 31.3

Obst (frisch) Äpfel Birnen Aprikosen Kirschen Zwetschgen und Pflaumen Erdbeeren Trauben Zitrusfrüchte Bananen

1 342 1 119 1 26 1 71 81 22 10 41 1

8 595 1 8 786 1 9 155 1 1 104 1 5 254 1 11 240 38 448 124 102 73 363

2 358 497 49 44 33 44 158 303 8

5 411 10 247 5 212 900 4 665 10 380 33 225 131 923 78 237

1 504 243 75 11 32 36 490 424 4

9 169 8 025 6 666 1 461 6 677 11 716 36 970 125 200 82 125

730 158 166 10 30 0 286 120 1

9 477 13 744 6 766 1 202 7 085 13 043 34 286 129 082 80 772

-0.3 2 104.6 2 304.8 2 222.2 2 287.5 2 20.0 2 912.9 588.6 336.7

-0.9 2 15.2 2 -26.2 2 22.8 2 14.4 2 4.2 -9.4 3.7 9.6

26 51 0 25 3 1 21

6 739 6 432 287 42 449 2 537 9 067 17 046

25 50 0 31 2 13 8

8 398 6 127 923 38 964 2 694 9 003 14 080

132 2 0 61 3 53 58

5 970 7 095 334 39 897 2 860 9 708 14 346

1 216 1 0 162 6 48 58

2 458 3 822 147 39 918 2 945 9 260 15 473

1 638.0 -65.1 243.2 10.0 3 700.0 100.0

-16.8 -11.7 63.3 -6.7 11.7 2.8 -14.2

13 247 1 360 033 5 422 299 130

99.3 -7.4

-12.1 259.4

Gemüse (frisch) Karotten Zwiebeln Knollensellerie Tomaten Kopfsalat Blumenkohl Gurken Wein (Trinkwein) Rotwein (in hl) Weisswein (in hl)

2000/02

6 585 1 417 802 5 997 214 349

2007

12 748 1 346 110 5 844 292 338

2008

13 369 1 307 144 5 391 296 573

1 Durchschnitt der Jahre 2000/03 2 Veränderung 2000/03–2006/09 3 Tarifnummer 0206 Quellen: Milch und -produkte, Fleisch, Schlachtnebenprodukte, Eier, Getreide, Hackfrüchte, Ölsaaten, Obst, Gemüse und Wein: OZD Zucker: réservesuisse

A8

2009


Anhang

Tabelle 10

Aussenhandel Käse Produkt

2000/02

2007

2008

2009

t

t

t

t

2000/02– 2007/09 %

Einfuhr Frischkäse 1 Reibkäse 2 Schmelzkäse 3 Schimmelkäse 4 Weichkäse 5 Halbhartkäse 6 Hartkäse 7 Total Käse und Quark

8 644 420 2 413 2 321 5 731 4 400 7 158 31 087

11 629 880 2 388 2 205 6 796 6 275 7 156 37 329

13 568 972 2 118 2 220 7 630 7 174 7 399 41 081

15 282 1 088 2 906 2 159 8 308 7 086 7 272 44 101

56.1 133.5 2.4 -5.4 32.2 55.6 1.6 31.4

Ausfuhr Frischkäse 1 Reibkäse 2 Schmelzkäse 3 Schimmelkäse 4 Weichkäse 5 Halbhartkäse 6 Hartkäse 7 Total Käse und Quark

52 99 5 259 11 109 7 361 39 404 52 296

1 095 104 4 339 16 391 10 636 37 739 54 320

2 183 113 4 083 16 816 12 420 36 512 56 143

2 935 165 3 627 14 1 432 13 752 35 089 57 014

3 882.7 28.6 -23.6 35.3 707.0 66.7 -7.5 6.8

1 2 3 4 5 6 7

0406.1010, 0406.1020, 406.1090 0406.2010, 0406.2090 0406.3010, 0406.3090 0406.4010, 0406.4021, 0406.4029, 0406.4081, 0406.4089 0406.9011, 0406.9019 0406.9021, 0406.9031, 0406.9051, 0406.9091 0406.9039, 0406.9059, 0406.9060, 0406.9099 Quelle: OZD

A9


Anhang

Tabelle 11

Pro-Kopf-Konsum Produkt

2000/02

2007

2008

2009 1

kg

kg

kg

kg

2000/02– 2007/09 %

Milch und -produkte Konsummilch, Trinkmilch Milchgetränke Jogurt Butter Rahm Käse und Schmelzkäse

84.63 3.53 16.57 5.93 9.27 19.63

77.70 8.50 18.20 5.60 8.10 20.80

75.7 10.10 18.40 5.70 8.40 21.20

74.6 9.10 18.70 5.40 8.20 21.40

-10.2 161.3 11.3 -6.2 -11.2 7.6

Fleisch und Eier Rindfleisch Kalbfleisch Schweinefleisch Schaffleisch Ziegenfleisch Pferdefleisch Geflügel Schaleneier (in St.)

10.22 3.86 25.39 1.51 0.11 0.64 9.28 188

10.70 3.24 25.36 1.29 0.10 0.68 9.62 188

11.32 3.12 25.14 1.26 0.09 0.68 10.90 186

10.99 3.23 24.62 1.22 0.08 0.66 10.79 187

7.7 -17.2 -1.4 -16.8 -18.2 5.2 12.5 -0.5

Getreide Brot- und Backwaren

51.13

48.30

49.90

49.10

-4.0

Hackfrüchte Kartoffeln und Kartoffelprodukte Zucker (inkl. Zucker in Verarbeitungsprodukten)

51.16 47.43

41.00 42.55

46.35 42.18

47.00

-12.4 5 -10.7 5

Ölsaaten Pflanzliche Öle und Fette

14.98

17.32

18.59

4

17.3 5

Obst (Tafel) Äpfel Birnen Aprikosen Kirschen Zwetschgen und Pflaumen Erdbeeren Zitrusfrüchte Bananen

14.7 2 3.33 2 1.46 2 0.40 2 1.06 2 2.25 17.15 10.14

14.78 3.76 1.28 0.40 1.10 2.12 17.33 10.30

13.25 2.30 1.41 0.36 1.16 2.19 16.20 10.66

16.53 4.61 1.71 0.44 1.35 2.34 16.57 10.38

1.2 3 2.9 3 4.3 3 4.4 3 10.7 3 -1.5 -2.6 3.0

Gemüse (frisch) Karotten Zwiebeln Knollensellerie Tomaten Kopfsalat Blumenkohl Gurken

8.73 4.49 1.47 10.07 2.63 2.15 2.81

9.17 4.70 1.45 9.91 2.25 1.98 2.94

8.77 4.69 1.20 10.34 2.11 2.18 3.02

9.70 5.36 1.46 10.37 2.11 2.06 3.11

5.6 9.4 -6.8 1.4 -18.1 -3.6 7.5

Wein Rotwein (in l) Weisswein (in l) Wein total (in l)

28.28 12.45 40.73

25.76 11.26 37.02

25.29 11.11 36.40

24.92 10.88 35.80

-10.4 -11.0 -10.6

1 2 3 4 5

teilweise provisorisch Durchschnitt der Jahre 2000/03 Veränderung 2000/03–2006/09 Zahlen werden erst im 2010 publiziert Veränderung 2000/02–2006/08

Quellen: Milch und -produkte, Zucker und Ölsaaten: SBV Kartoffeln: swisspatat Eier: Aviforum Fleisch: Proviande Getreide, Obst, Gemüse und Wein: BLW

A10

4


Anhang

Tabelle 12

Produzentenpreise Produkt

Einheit

2000/02

2007

2008

2009

2000/02– 2007/09 %

Milch CH gesamt Verkäste Milch Biomilch

Rp./kg Rp./kg Rp./kg

79.23 79.14 94.18

70.04 70.66 78.31

77.65 77.88 86.12

64.78 68.12 77.50

-10.6 -8.7 -14.4

Schlachtvieh 3 und Eier 4 Kühe T3 Jungkühe T3 Muni T3 Ochsen T3 Rinder T3 Kälber T3 Fleischschweine Lämmer bis 40 kg, T3 Eier aus Bodenhaltung Eier aus Freilandhaltung

Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Fr./ kg SG Rp./St. Rp./St.

5.18 6.28 7.64 7.40 7.39 12.31 4.57 12.53 -

6.77 7.24 8.73 8.71 8.58 14.47 4.04 10.45 21.84 22.59

7.08 7.60 8.93 8.93 8.90 14.57 4.97 11.34 22.73 23.46

6.63 7.12 8.09 8.07 8.07 13.28 4.31 10.29 22.85 23.64

31.9 16.6 12.3 15.8 15.2 14.6 -2.8 -14.6 -

Getreide Weizen Roggen Gerste Hafer Triticale Körnermais

Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg Fr./100 kg

59.54 49.98 46.16 46.20 46.95 45.38

53.57 45.02 41.20 45.22 41.24 42.60

60.50 53.89 40.86 46.97 40.90 41.73

49.05 40.20 37.31 44.77 36.28 36.96

-8.7 -7.2 -13.8 -1.2 -15.9 -10.9

Hackfrüchte Kartoffeln Zuckerrüben

Fr./100 kg Fr./100 kg

35.52 12.21

37.73 11.67

40.68 10.56

34.40 8.39

5.9 -16.4

Ölsaaten Raps Sonnenblumen

Fr./100 kg Fr./100 kg

69.94 78.45

80.73 84.46

103.04 103.66

81.09 87.10

26.2 16.9

Obst Äpfel: Golden Delicious I Äpfel: Maigold I Birnen: Conférence Aprikosen Kirschen Zwetschgen: Fellenberg Erdbeeren

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

0.98 1 0.77 1 1.05 1 2.69 1 3.4 1 1.75 1 5.03

0.9 5 0.91 5 0.92 5 2.55 3.30 1.80 5.60

1.11 5 1.16 5 1.42 5 2.92 3.80 2.10 5.80

0.9 5 0.9 5 0.99 5 2.55 3.70 1.80 6.40

-1.3 2 25.6 2 8.3 2 -2.0 2 5.9 2 10.7 2 17.9

Gemüse Karotten (Lager) Zwiebeln (Lager) Knollensellerie (Lager) Tomaten rund Kopfsalat Blumenkohl Salatgurken

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ St. Fr./ kg Fr./ St.

1.21 1.14 1.86 2.12 0.94 2.06 1.01

1.54 1.66 2.71 2.48 1.14 2.60 1.14

1.63 1.60 2.72 2.55 1.14 2.68 1.21

1.26 1.09 1.87 2.38 1.14 2.50 1.15

22.0 27.2 30.6 16.3 21.4 25.9 14.6

1 2 3 4 5

Durchschnitt der Jahre 2000/03 Veränderung 2000/03–2006/09 Preise franko Schlachthof, ausgenommen Fleischschweine ab Hof; Preise ab 2006 für Tiere aus dem Programm Qualitätsmanagement Schweizer Fleisch Vergleichbare Preise 2000–2002 wurden nicht erhoben Preis gilt nicht für Übermengen

Quellen: Milch und Eier: BLW Schlachtvieh: Proviande Getreide, Hackfrüchte und Ölsaaten: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART Obst: Schweizerischer Obstverband und Interprofession des fruits et légumes du Valais; handelt sich um definitive Produzenten-Richtpreise Gemüse: Schweizerische Zentralstelle für Gemüsebau; Preise entsprechen Stufe franko Grossverteiler.

A11


Anhang

Tabelle 13

Konsumentenpreise Produkt

Milch und -produkte Vollmilch, pasteurisiert,verpackt Milchdrink, pasteurisiert, verpackt Magermilch UHT Emmentaler Greyerzer Tilsiter Camembert 60% (FiT) Weichkäse Schimmelreifung Mozzarella 45% (FiT) Vorzugsbutter Die Butter (Kochbutter) Vollrahm, verpackt Kaffeerahm, verpackt Joghurt, aromatisiert oder mit Früchten Rindfleisch Entrecôte, geschnitten Plätzli, Eckstück Braten, Schulter Hackfleisch Kalbfleisch Koteletten, geschnitten Braten, Schulter Voressen Schweinefleisch Koteletten, geschnitten Plätzli, Eckstück Braten, Schulter Voressen, Schulter Lammfleisch Inland frisch Gigot ohne Schlossbein Koteletten, geschnitten Fleischwaren Hinterschinken, Model geschnitten Salami Inland I, geschnitten Poulets Inland, frisch Eier 3 Eier aus Bodenhaltung Eier aus Freilandhaltung Pflanzenbau und pflanzliche Produkte Ruchbrot Halbweissbrot Weggli / Semmel Gipfeli Kartoffeln Kristallzucker Obst (Herkunft In- und Ausland) Äpfel: Golden Delicious Birnen Aprikosen Kirschen Zwetschgen Erdbeeren Gemüse (Frischkonsum; Herkunft In- und Ausland) Karotten (Lager) Zwiebeln (Lager) Knollensellerie (Lager) Tomaten rund Kopfsalat Blumenkohl Salatgurken

Einheit

2000/02

2007

2008

2009

2000/02– 2007/09 %

Fr./l Fr./l Fr./l Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg 125 g 150 g 150 g 200 g 250 g 1 ⁄2 l 1 ⁄2 l 180 g

1.55 1.55 1.44 20.37 20.47 17.66 2.68 3.50 2.35 3.10 3.01 4.89 2.52 0.69

1.52 1.49 1.48 19.04 19.94 16.66 2.76 3.52 1.90 2.77 2.66 3.63 2.01 0.64

1.48 1.49 1.54 20.06 20.16 17.52 2.80 3.61 1.91 2.97 2.98 3.68 2.09 0.68

1.36 1.38 1.52 20.88 20.70 17.78 2.60 3.37 1.81 2.99 3.14 3.58 2.07 0.67

-6.4 -6.2 5.1 -1.8 -1.0 -1.9 1.4 -20.2 -6.0 -2.8 -25.8 -18.3 -4.3

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

49.80 38.77 26.68 15.47

58.70 44.55 27.84 17.40

62.18 46.76 30.28 18.68

62.90 46.82 30.94 19.16

23.0 18.8 11.3 19.0

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

40.89 34.44 28.68

48.38 37.03 32.75

51.52 39.08 34.53

50.87 38.54 34.08

22.9 11.0 17.8

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

20.31 26.06 19.09 18.02

20.36 25.76 18.11 17.80

23.04 28.64 20.66 19.59

21.22 28.88 21.08 20.29

6.0 6.5 4.5 6.7

Fr./ kg Fr./ kg

27.85 34.21

29.58 43.35

30.90 47.34

32.58 50.27

11.4 37.3

Fr./ kg Fr./100 g

28.62 3.82

29.06 4.54

33.02 4.87

33.39 5.21

11.2 27.4

Fr./ kg

8.99

9.58

9.79

9.64

7.6

Rp./St. Rp./St.

-

47 61

48 63

49 64

-

Fr./500 g Fr./500 g Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

1.99 1.43

1.96 1.66 11.17 17.48 2.37 1.81

2.05 1.78 11.66 18.05 2.38 1.93

2.05 1.79 12.21 19.26 2.51 1.65

21.4 25.3

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg

3.57 1 3.53 1 5.5 1 9.27 1 3.96 1 10.01

3.71 3.73 7.52 10.58 3.88 12.61

3.75 4.00 8.23 13.74 4.82 13.28

3.86 4.06 6.79 10.26 4.37 13.59

7.3 2 11.2 2 33.4 2 19.1 2 9.9 2 37.7

Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ kg Fr./ St. Fr./ kg Fr./ St.

1.99 2.26 3.64 3.49 1.72 3.92 1.94

2.22 2.64 4.74 3.68 1.99 4.36 1.94

2.35 2.47 4.59 3.68 2.02 4.39 1.89

2.08 2.12 4.17 3.59 1.81 4.32 1.89

11.2 6.5 23.5 4.7 12.8 11.2 -1.8

1 Durchschnitt der Jahre 2000/03 2 Veränderung 2000/03–2006/09 3 Vergleichbare Preise 2000–2002 wurden nicht erhoben Quellen: Milch, Eier, Fleisch (Warenkorb aus Labelfleisch und konventionell produziertem Fleisch), Obst und Gemüse: BLW Kartoffeln und Kristallzucker: BFS, andere pflanzliche Produkte: BLW seit 2006

A12


Anhang

Tabelle 14

Selbstversorgungsgrad Produkt

2000/02

2006

2007

2008

%

%

%

%

2000/02– 2006/08 %

Mengenmässiger Anteil: Brotgetreide Futtergetreide 1 Getreide total 2

71 84 59

78 77 59

70 74 56

80 65 56

6.8 -14.3 -4.1

Energiemässiger Anteil 3: Getreide total (inklusive Reis) Speisekartoffeln Zucker Pflanzliche Fette, Öle

51 94 67 20

57 76 56 19

50 92 75 19

58 90 75 17

7.9 -8.4 3.3 -6.6

Obst 4 Gemüse

77 52

73 43

80 46

68 46

-4.4 -13.2

Konsummilch Butter Käse Milch und Milchprodukte total

97 91 117 106

98 87 122 105

97 83 118 103

96 103 116 109

-0.3 0.4 1.3 0.0

Kalbfleisch Rindfleisch Schweinefleisch Schaffleisch Geflügel Fleisch aller Arten 5

96 90 94 39 42 70

96 84 95 42 47 70

96 84 96 41 47 69

97 81 91 41 48 66

0.1 -7.5 0.0 7.6 12.1 -1.8

Eier und Eikonserven

47

46

43

44

-5.9

Pflanzliche Nahrungsmittel Tierische Nahrungsmittel brutto Tierische Nahrungsmittel netto 6 Nahrungsmittel im ganzen brutto

45 93 78 62

43 93 73 59

46 91 72 61

46 93 72 62

-1.0 -1.2 -6.9 -2.1

Nahrungsmittel im ganzen netto 7

56

53

54

55

-4.3

Wertmässiger Anteil Nahrungsmittel im ganzen 8

63

64

65

68

4.2

1 2 3 4 5 6 7 8

inkl. Müllereiprodukte und Auswuchs von Brotgetreide, jedoch ohne Ölkuchen; ohne Berücksichtigung der Vorräteveränderungen Brot und Futtergetreide einschliesslich Hartweizen nach verwertbarer Energie Äpfel, Birnen, Kirschen, Zwetschgen und Pflaumen, Aprikosen und Pfirsiche einschliesslich Fleisch von Pferden, Ziegen, Kaninchen sowie Wildbret, Fische, Krusten- und Weichtiere ohne aus importierten Futtermitteln hergestellte tierische Produkte nach verwertbarer Energie, alkoholische Getränke eingeschlossen, gemäss Nahrungsmittelbilanz Inlandproduktion zu Produzentenpreisen, Einfuhr zu Preisen der Handelsstatistik (franko Grenze unverzollt) berechnet Quelle: SBV

A13


Anhang

Wirtschaftliche Ergebnisse

Landwirtschaftliche Gesamtrechnung Tabelle 15

Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs zu laufenden Herstellungspreisen, in 1000 Fr. Produkt

2000/02

2007

2008 1

2009 2

2000/02– 2007/09 %

2010 3

2007/09– 2010 %

Erzeugung landwirtschaftlicher Güter

9 865 686

9 719 821 10 248 009

9 700 171

0.2

9 327 187

-5.7

Pflanzliche Erzeugung Getreide (einschl. Saatgut) Weizen Gerste Körnermais Sonstiges Getreide Handelsgewächse Ölsaaten und Ölfrüchte (einschl. Saatgut) Eiweisspflanzen (einschl. Saatgut) Rohtabak Zuckerrüben Sonstige Handelsgewächse Futterpflanzen Futtermais Futterhackfrüchte Sonstige Futterpflanzen Erzeugnisse des Gemüse- und Gartenbaus Frischgemüse Pflanzen und Blumen Kartoffeln (einschl. Pflanzkartoffeln) Obst Frischobst Weintrauben Wein Sonstige pflanzliche Erzeugnisse

4 712 454 536 551 296 542 111 233 77 169 51 607 261 299 71 607 9 913 20 386 154 982 4 411 1 366 815 167 324 16 314 1 183 178 1 312 854 481 965 830 889 195 487 577 213 323 199 254 014 438 140 24 095

4 676 754 460 579 289 637 77 418 63 131 30 393 299 929 94 958 14 566 12 779 172 613 5 014 1 346 714 181 967 8 312 1 156 434 1 384 323 565 669 818 654 171 613 541 489 322 645 218 844 434 871 37 235

4 648 040 451 125 292 723 71 188 57 450 29 763 318 295 113 321 13 689 18 554 167 145 5 585 1 249 724 187 468 7 614 1 054 642 1 403 432 587 766 815 666 183 858 536 024 301 681 234 343 460 141 45 443

4 719 739 388 487 244 966 63 195 53 829 26 498 274 325 82 990 9 646 14 751 160 159 6 778 1 242 557 161 224 6 901 1 074 432 1 509 467 650 443 859 024 190 886 592 255 343 463 248 792 473 042 48 720

-0.7 -19.2 -7.0 -36.5 -24.7 -44.0 13.9 35.6 27.4 -24.6 7.5 31.3 -6.4 5.7 -53.4 -7.4 9.1 24.8 0.0 -6.8 -3.6 -0.2 -7.9 4.1 81.8

4 512 764 370 219 235 986 58 282 49 018 26 933 241 632 80 110 8 946 19 814 126 524 6 238 1 204 032 162 142 6 204 1 035 686 1 487 599 607 721 879 877 167 322 535 239 298 358 236 880 457 547 49 174

-3.6 -14.6 -14.4 -17.4 -15.7 -6.8 -18.8 -17.5 -29.2 29.0 -24.1 7.7 -5.9 -8.3 -18.5 -5.4 3.9 1.1 5.9 -8.1 -3.8 -7.5 1.2 0.3 12.3

Tierische Erzeugung Rinder Schweine Einhufer Schafe und Ziegen Geflügel Sonstige Tiere

5 153 231 1 048 511 1 070 133 6 787 57 827 190 394 13 028

5 043 068 1 310 860 987 908 5 271 45 189 203 653 12 162

5 599 969 1 314 703 1 158 445 5 932 44 803 228 929 10 327

4 980 432 1 272 906 1 009 340 3 526 41 221 238 952 12 530

1.1 23.9 -1.7 -27.7 -24.4 17.6 -10.4

4 814 423 1 246 765 949 834 2 897 38 675 244 581 13 002

-7.6 -4.1 -9.7 -41.0 -11.6 9.3 11.4

Milch Eier Sonstige tierische Erzeugnisse

2 576 239 182 442 7 871

2 292 083 174 936 11 007

2 644 560 184 660 7 609

2 197 691 197 708 6 557

-7.7 1.8 6.6

2 113 700 201 661 3 308

-11.1 8.6 -60.6

560 790 526 408 34 382

622 504 619 264 3 241

647 887 647 887 0

653 455 653 455 0

14.4 21.6 -

651 090 651 090 0

1.5 1.7 -100.0

10 426 475 10 342 325 10 895 897 10 353 627

1.0

9 978 277

-5.2

Erzeugung landwirtschaftlicher Dienstleistungen Landwirtschaftliche Dienstleistungen Verpachtung von Milchkontingenten Landwirtschaftliche Erzeugung Nichtlandwirtschaftliche Nebentätigkeiten (nicht trennbar) Verarbeitung landwirtschaftlicher Erzeugnisse Sonstige nicht trennbare Nebentätigkeiten (Waren und Dienstleistungen) Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs

322 782 183 398

331 648 207 031

333 382 210 234

341 762 207 927

4.0 13.6

364 435 207 878

8.6 -0.2

139 384

124 617

123 148

133 835

-8.7

156 557

23.1

1.1 10 342 712

-4.8

10 749 257 10 673 974 11 229 278 10 695 389

1 Halbdefinitiv, Stand 9.9.2010 2 Provisorisch, Stand 9.9.2010 3 Schätzung, Stand 9.9.2010 Die Zahlen werden auf- oder abgerundet, wodurch die Summe der Komponenten gegenüber der Totale oder Salden abweichen kann.

A14

Quelle: BFS


Anhang

Tabelle 16

Landwirtschaftliche Gesamtrechnung zu laufenden Preisen, in 1 000 Fr. Produkt

2000/02

2007

2008 1

2009 2

2000/02– 2007/09 %

2010 3

2007/09– 2010 %

Erzeugung des landwirtschaftlichen Wirtschaftsbereichs Vorleistungen insgesamt Saat- und Pflanzgut Energie, Schmierstoffe Dünge- und Bodenverbesserungsmittel Pflanzenbehandlungs- und Schädlingbekämpfungsmittel Tierarzt und Medikamente Futtermittel Instandhaltung von Maschinen und Geräten Instandhaltung von baulichen Anlagen Landwirtschaftliche Dienstleistungen Sonstige Waren und Dienstleistungen Unterstellte Bankgebühren

10 749 257 10 673 974 11 229 278 10 695 389 6 250 118 6 485 191 6 656 029 6 590 182 320 477 321 895 330 631 336 766 391 791 453 629 499 961 457 247 147 276 186 517 209 906 244 218 134 183 126 358 125 372 125 690 161 451 201 149 214 264 205 857 2 860 966 2 791 532 2 778 704 2 710 141 399 129 472 347 500 663 499 219 144 513 197 613 195 171 190 567 560 790 622 504 647 887 653 455 967 338 1 008 398 1 048 623 1 060 872 162 204 103 249 104 847 106 150

1.1 10 342 712 5.2 6 465 158 2.9 339 722 20.0 489 840 45.0 229 630 -6.2 124 456 28.3 203 750 -3.5 2 592 372 23.0 494 277 34.6 187 678 14.4 651 090 7.4 1 045 888 -35.4 106 454

-4.8 -1.7 3.0 4.2 7.5 -1.1 -1.6 -6.1 0.7 -3.5 1.5 0.6 1.6

Bruttowertschöpfung zu Herstellungspreisen Abschreibungen Ausrüstungsgüter Bauten Anpflanzungen Sonstige

4 499 140 2 055 966 1 009 546 936 902 98 445 11 073

4 188 782 2 216 073 1 087 976 1 007 279 97 501 23 317

4 573 249 2 283 203 1 140 177 1 008 938 104 036 30 052

4 105 207 2 284 405 1 179 015 974 174 104 250 26 966

-4.7 10.0 12.5 6.4 3.5 141.8

3 877 554 2 224 759 1 153 039 940 805 106 058 24 856

-9.6 -1.6 1.5 -5.6 4.1 -7.2

Nettowertschöpfung zu Herstellungspreisen Sonstige Produktionsabgaben Sonstige Subventionen (produktunabhängige)

2 443 174 113 699 2 407 335

1 972 709 143 230 2 706 771

2 290 047 138 796 2 655 424

1 820 801 139 053 2 836 529

-17.0 23.4 13.5

1 652 795 140 040 2 926 083

-18.5 -0.2 7.1

Faktoreinkommen Arbeitnehmerentgelt

4 736 810 1 138 891

4 536 251 1 244 008

4 806 674 1 276 157

4 518 277 1 252 707

-2.5 10.4

4 438 838 1 259 232

-3.9 0.1

Nettobetriebsüberschuss / Selbständigeneinkommen Gezahlte Pachten Gezahlte Zinsen Empfangene Zinsen

3 597 919 204 609 246 449 32 701

3 292 243 201 373 243 910 14 000

3 530 517 202 525 269 081 17 497

3 265 570 203 467 234 295 12 215

-6.5 -1.1 1.1 -55.4

3 179 605 203 478 242 647 10 906

-5.4 0.5 -2.6 -25.2

Nettounternehmenseinkommen 4

3 179 562

2 860 960

3 076 409

2 840 022

-8.0

2 744 386

-6.2

1 2 3 4

Halbdefinitiv, Stand 9.9.2010 Provisorisch, Stand 9.9.2010 Schätzung, Stand 9.9.2010 wird in der Literatur und Eurostat-Methodik als Nettounternehmensgewinn bezeichnet

Die Zahlen werden auf- oder abgerundet, wodurch die Summe der Komponenten gegenüber der Totale oder Salden abweichen kann.

Quelle: BFS

A15


Anhang

Betriebsergebnisse Tabelle 17

Betriebsergebnisse: Alle Regionen Merkmal

Einheit

2000/02

2006

2007

2008

2009

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

2 955 52 596

3 271 50 099

3 328 49 203

3 376 49 397

3 372 48 375

2006/08– 2009 % 1.4 -2.4

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

19.09 5.20 1.68 1.29 13.8 24.3

20.07 5.24 1.63 1.24 13.9 23.7

20.31 5.28 1.63 1.24 14.3 24.1

20.44 5.38 1.64 1.23 14.8 24.3

20.69 5.38 1.66 1.22 15.1 25.5

2.1 1.5 1.6 -1.3 5.3 6.1

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

727 756 139 412 44 554 543 790 678 557 41 13 797

797 522 135 289 50 975 611 257 753 830 45 10 283

821 324 142 097 54 356 624 871 774 288 45 12 345

825 000 145 538 55 150 624 313 779 294 44 12 675

859 543 153 383 57 050 649 109 807 930 44 9 912

5.5 8.8 6.6 4.7 5.0 -1.5 -15.8

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

* 42 700 * * 12 042 8 301 * * 56 203 18 806 75 009

226 795 50 033 146 039 80 756 13 925 7 232 6 684 173 880 52 915 22 939 75 854

242 567 52 220 152 903 89 664 14 375 7 528 6 617 181 424 61 143 23 417 84 561

254 343 51 522 159 483 94 860 15 806 7 867 7 041 190 197 64 147 24 131 88 278

255 656 57 924 164 209 91 447 16 912 7 374 6 856 195 351 60 305 26 204 86 509

6.0 13.0 7.5 3.4 15.0 -2.2 1.1 7.4 1.5 11.5 4.4

Fr. Fr.

63 222 11 787

68 529 7 325

69 934 14 627

71 532 16 746

71 568 14 941

2.2 15.8

Fr. Fr. % %

45 376 42 203 93 64

46 524 41 961 90 67

45 333 45 495 100 68

48 400 48 270 100 66

51 448 49 836 97 68

10.0 10.2 0.3 1.5

% % % %

45 20 19 16

38 22 21 19

42 26 17 15

42 25 17 16

42 24 17 17

3.3 -1.4 -7.3 2.0

Fr./JAE Fr./ha %

49 369 4 340 12.2

49 459 4 025 10.7

54 978 4 414 11.6

57 711 4 640 12.2

55 135 4 419 11.3

2.0 1.4 -1.7

% % Fr./FJAE

-2.1 -5.7 32 906

-2.7 -6.6 34 492

-1.7 -4.8 39 488

-1.4 -4.4 41 732

-2.0 -5.2 41 184

3.4 -1.3 6.8

Fr./FJAE

29 754

32 461

36 630

37 187

36 465

2.9

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2000: 3.95%; 2001: 3.36%; 2002: 3.22%; 2006: 2.50%; 2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Diese Werte können nur für die Jahre ab 2003 berechnet werden. Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A16


Anhang

Tabelle 18

Betriebsergebnisse: Talregion* Merkmal

Einheit

2000/02

2006

2007

2008

2009

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

1 300 24 116

1 491 22 818

1 524 22 546

1 434 22 306

1 444 22 100

2006/08– 2009 % -2.6 -2.0

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

20.01 9.40 1.78 1.25 13.6 24.4

21.02 9.62 1.71 1.19 13.9 24.0

21.22 9.71 1.71 1.17 14.4 24.7

21.63 9.92 1.75 1.18 15.2 25.5

21.66 9.78 1.77 1.17 15.0 26.1

1.7 0.3 2.7 -0.8 3.4 5.5

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

833 276 173 511 45 056 614 709 772 248 40 15 945

902 017 165 408 49 685 686 925 850 932 45 11 638

933 570 172 927 53 320 707 323 880 586 45 13 946

956 736 182 549 55 354 718 833 903 745 44 14 759

990 381 192 554 56 159 741 668 926 845 44 11 440

6.4 10.9 6.4 5.3 5.5 -1.5 -14.9

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

** 37 378 ** ** 17 826 9 678 ** ** 67 865 17 197 85 061

272 530 44 741 173 929 98 600 19 872 8 457 9 139 211 397 61 132 22 339 83 471

297 284 47 396 185 324 111 959 21 125 8 951 9 049 224 449 72 834 22 961 95 795

319 029 47 734 197 444 121 585 23 858 9 516 9 641 240 459 78 570 24 877 103 447

315 981 53 593 200 233 115 749 25 596 8 716 9 362 243 908 72 074 26 565 98 639

6.6 14.9 7.9 4.5 18.4 -2.9 0.9 8.2 1.7 13.6 4.7

Fr. Fr.

70 916 14 145

75 679 7 792

76 473 19 322

79 674 23 773

80 081 18 558

3.6 9.4

Fr. Fr. % %

51 877 48 751 94 65

54 327 45 705 84 63

49 576 54 103 109 69

54 120 58 122 107 69

60 593 57 459 95 69

15.0 9.1 -5.0 3.0

% % % %

46 18 20 16

38 21 21 20

44 28 15 13

46 26 15 14

43 25 17 15

0.8 0.0 0.0 -4.3

Fr./JAE Fr./ha %

58 142 5 196 13.5

57 637 4 691 11.6

65 378 5 277 12.7

69 453 5 621 13.5

65 491 5 345 12.5

2.1 2.9 -0.8

% % Fr./FJAE

-0.6 -3.1 41 391

-1.6 -4.7 41 655

-0.2 -2.2 50 139

0.2 -1.5 53 885

-0.6 -2.7 51 700

12.5 -3.6 6.5

Fr./FJAE

38 364

39 440

46 484

50 668

47 488

4.3

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 * **

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2000: 3.95%; 2001: 3.36%; 2002: 3.22%; 2006: 2.50%; 2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Talregion: Talzone Diese Werte können nur für die Jahre ab 2003 berechnet werden. Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A17


Anhang

Tabelle 19

Betriebsergebnisse: Hügelregion* Merkmal

Einheit

2000/02

2006

2007

2008

2009

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

874 14 292

957 13 610

961 13 241

1 046 13 618

1 057 13 365

2006/08– 2009 % 7.0 -0.9

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

17.96 3.01 1.58 1.26 15.7 27.5

18.88 2.98 1.53 1.22 15.6 26.2

19.29 2.94 1.53 1.23 16.3 26.7

19.24 3.09 1.53 1.20 16.3 26.2

19.55 3.12 1.56 1.21 16.9 27.8

2.2 3.9 2.0 -0.5 5.2 5.4

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

682 949 118 324 49 221 515 404 635 008 44 12 207

749 459 113 742 56 355 579 362 713 054 47 9 359

775 604 126 644 60 224 588 736 732 093 46 11 406

770 399 128 264 60 137 581 998 729 139 46 11 434

790 071 132 495 62 486 595 089 746 603 46 8 834

3.3 7.8 6.1 2.0 3.0 -0.7 -17.7

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

** 41 567 ** ** 9 095 8 213 ** ** 50 826 20 580 71 406

209 031 47 897 137 667 71 363 10 336 7 136 5 777 160 917 48 114 23 000 71 114

222 356 51 220 143 722 78 633 10 332 7 211 5 569 166 835 55 520 23 804 79 324

232 618 49 256 148 562 84 057 11 521 7 514 6 212 173 809 58 809 24 221 83 030

233 174 56 977 153 069 80 105 11 974 6 945 5 807 177 795 55 379 27 049 82 428

5.3 15.2 6.8 2.7 11.6 -4.7 -0.8 6.3 2.3 14.3 5.9

Fr. Fr.

60 504 10 901

65 303 5 811

67 489 11 835

68 643 14 387

68 325 14 102

1.8 32.1

Fr. Fr. % %

42 487 40 021 95 65

41 892 40 410 96 68

44 389 42 097 95 69

48 289 45 479 94 66

48 822 47 387 97 69

8.8 11.1 2.1 2.0

% % % %

43 23 16 17

35 23 21 21

40 28 17 15

40 28 16 16

42 25 14 20

9.6 -5.1 -22.2 15.4

Fr./JAE Fr./ha %

46 461 4 105 11.6

46 591 3 779 10.0

51 304 4 076 10.7

54 760 4 369 11.5

51 231 4 098 10.7

0.7 0.6 -0.3

% % Fr./FJAE

-2.6 -7.1 30 537

-3.2 -8.0 31 657

-2.3 -6.1 35 877

-1.8 -5.3 39 318

-2.5 -6.4 38 479

2.7 -1.0 8.0

Fr./FJAE

28 530

31 436

33 208

36 325

34 794

3.4

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 * **

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2000: 3.95%; 2001: 3.36%; 2002: 3.22%; 2006: 2.50%; 2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Hügelregion: Hügelzone und Bergzone I Diese Werte können nur für die Jahre ab 2003 berechnet werden. Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A18


Anhang

Tabelle 20

Betriebsergebnisse: Bergregion* Merkmal

Einheit

2000/02

2006

2007

2008

2009

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

781 14 187

823 13 671

843 13 416

896 13 473

871 12 910

2006/08– 2009 % 2.0 -4.5

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

18.68 0.26 1.58 1.37 12.0 21.0

19.66 0.19 1.60 1.33 12.2 20.6

19.81 0.16 1.59 1.34 12.3 20.4

19.70 0.17 1.58 1.34 12.6 20.2

20.23 0.17 1.57 1.33 13.4 22.1

2.6 -1.9 -1.3 -0.5 8.4 8.3

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

594 017 102 662 39 028 452 328 563 737 40 11 749

670 958 106 471 47 772 516 715 632 350 43 8 943

677 816 105 538 50 307 521 970 637 296 42 10 580

662 087 101 722 49 769 510 595 623 947 42 10 478

707 487 107 952 52 949 546 586 667 854 43 8 413

5.5 3.2 7.4 5.8 5.8 1.6 -15.9

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

** 52 913 ** ** 5 185 6 063 ** ** 41 789 19 725 61 514

168 145 60 993 107 820 60 325 7 571 5 284 3 490 124 165 43 980 23 879 67 858

170 563 61 314 107 480 63 082 7 022 5 450 3 564 123 517 47 046 23 801 70 848

169 208 60 083 107 672 61 536 6 805 5 494 3 574 123 545 45 663 22 806 68 469

175 661 66 317 114 075 61 587 7 158 5 521 3 650 130 403 45 258 24 711 69 969

3.8 9.1 6.0 -0.1 0.4 2.1 3.0 5.4 -0.7 5.2 1.3

Fr. Fr.

52 925 8 589

59 807 8 052

61 356 9 492

60 971 7 498

60 352 9 617

-0.6 15.2

Fr. Fr. % %

37 235 33 246 89 63

38 112 37 257 98 72

39 136 34 381 88 64

39 044 34 781 89 62

38 513 39 320 102 67

-0.6 10.8 11.3 1.5

% % % %

45 19 20 16

42 23 19 16

43 22 18 17

37 20 24 19

40 23 20 17

-1.6 6.2 -1.6 -1.9

Fr./JAE Fr./ha %

35 483 3 008 10.0

37 621 3 069 9.5

39 655 3 185 9.9

39 026 3 124 9.9

39 210 3 044 9.2

1.1 -2.6 -5.8

% % Fr./FJAE

-4.9 -10.0 21 896

-4.6 -9.5 26 395

-4.5 -9.3 27 117

-5.0 -10.3 26 189

-4.8 -9.9 27 807

2.1 2.1 4.7

Fr./FJAE

19 909

24 483

26 561

24 292

24 185

-3.7

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 * **

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2000: 3.95%; 2001: 3.36%; 2002: 3.22%; 2006: 2.50%; 2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Bergregion: Bergzonen II bis IV Diese Werte können nur für die Jahre ab 2003 berechnet werden. Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A19


Anhang

Tabelle 21a

Betriebsergebnisse nach Betriebstypen* 2007/09 Pflanzenbau Merkmal Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

A20

Einheit

Tierhaltung

Anzahl Anzahl

Mittel alle Betriebe 3 359 48 992

Ackerbau 145 3 356

Spezialkulturen 109 3 620

Verkehrsmilch 1 296 15 620

Mutterkühe 194 3 120

Anderes Rindvieh 180 3 773

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

20.48 5.35 1.64 1.23 14.7 24.6

24.96 20.62 1.24 0.94 3.1 6.9

13.13 6.47 2.33 1.25 1.0 2.3

20.72 1.10 1.64 1.32 19.6 27.0

19.97 0.89 1.35 1.11 17.9 20.2

17.27 0.34 1.40 1.23 8.1 16.2

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

835 289 147 006 55 519 632 764 787 171 44 11 644

797 993 170 364 14 963 612 666 741 645 38 12 222

1 022 021 268 475 5 939 747 608 955 428 41 14 711

783 563 123 505 63 407 596 651 740 383 45 10 777

745 288 111 879 58 283 575 127 697 477 45 10 205

591 890 101 111 45 175 445 605 552 117 44 8 219

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

250 855 53 889 158 865 91 990 15 698 7 590 6 838 188 990 61 865 24 584 86 449

243 947 53 582 148 278 95 670 11 019 7 132 9 002 175 430 68 517 30 568 99 085

318 298 28 888 160 051 158 247 54 254 9 227 8 430 231 962 86 336 23 611 109 947

213 158 56 277 132 227 80 931 10 282 6 850 6 148 155 507 57 651 20 596 78 246

167 128 64 861 104 957 62 171 7 950 6 887 4 064 123 859 43 270 36 515 79 785

151 560 58 440 103 324 48 236 4 177 5 048 3 195 115 744 35 817 27 130 62 947

Fr. Fr.

71 011 15 438

85 106 13 978

83 825 26 122

65 304 12 942

68 002 11 783

57 337 5 610

Fr. Fr. % %

48 394 47 867 99 67

45 783 42 306 106 65

50 649 55 847 110 66

48 192 44 631 93 69

39 188 39 627 106 70

35 333 27 655 79 63

% % % %

42 25 17 16

48 17 22 13

43 27 16 14

42 26 16 17

45 26 14 16

36 19 24 22

Fr./JAE Fr./ha %

55 941 4 491 11.7

76 946 3 835 12.9

67 714 12 032 16.5

49 477 3 906 10.9

46 070 3 116 8.9

34 436 2 795 8.7

% % Fr./FJAE

-1.7 -4.8 40 801

1.0 0.1 59 683

0.7 -0.4 57 203

-2.9 -7.0 35 496

-3.1 -7.5 29 842

-6.7 -13.8 22 403

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) neue Betriebstypologie FAT99 Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART


Anhang

Tabelle 21b

Betriebsergebnisse nach Betriebstypen* 2007/09 Tierhaltung Pferde/ Schafe/ Ziegen Veredlung 46 77 2 217 1 368

Kombiniert Verkehrsmilch/ Ackerbau 299 3 522

Mutterkühe 60 1 012

Veredlung 531 4 713

Andere 422 6 670

Merkmal

Einheit

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

Mittel alle Betriebe 3 359 48 992

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

20.48 5.35 1.64 1.23 14.7 24.6

13.29 0.52 1.38 1.14 1.3 13.7

11.79 0.99 1.44 1.13 9.4 45.3

28.16 14.89 1.88 1.28 23.4 30.9

24.88 11.37 1.55 1.12 18.8 21.7

21.27 7.13 1.82 1.28 17.5 47.2

22.68 7.22 1.67 1.23 17.4 27.3

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

835 289 147 006 55 519 632 764 787 171 44 11 644

573 548 81 744 23 328 468 476 542 722 49 7 214

1 019 935 217 116 63 233 739 586 913 794 44 13 583

959 855 177 093 72 434 710 328 917 466 43 13 887

941 416 171 396 63 421 706 599 898 919 46 12 979

1 023 396 161 549 84 145 777 702 984 810 46 14 147

890 166 145 057 67 778 677 331 834 550 45 12 252

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

250 855 53 889 158 865 91 990 15 698 7 590 6 838 188 990 61 865 24 584 86 449

123 556 40 980 78 027 45 529 9 409 6 253 2 121 95 809 27 747 35 534 63 281

384 933 36 260 288 350 96 583 10 713 9 740 3 143 311 946 72 986 31 677 104 664

316 548 60 164 197 018 119 529 21 619 8 288 11 867 238 792 77 755 17 316 95 071

248 599 70 359 159 098 89 501 18 656 9 053 8 362 195 170 53 429 33 750 87 179

418 965 55 494 293 273 125 692 20 986 9 876 8 221 332 356 86 610 20 960 107 569

264 263 55 555 168 413 95 850 15 783 8 259 8 313 200 768 63 494 24 517 88 011

Fr. Fr.

71 011 15 438

57 742 5 539

75 168 29 495

78 332 16 739

75 001 12 178

79 199 28 370

73 067 14 944

Fr. Fr. % %

48 394 47 867 99 67

33 534 28 026 87 50

51 314 77 184 151 73

60 190 54 824 91 66

42 006 46 803 114 67

61 081 71 353 119 73

51 046 50 159 99 68

42 25 17 16

27 20 34 19

43 38 10 8

45 23 17 14

37 30 12 21

46 31 12 12

43 27 16 15

55 941 4 491 11.7

33 179 3 424 8.4

67 084 8 178 10.5

63 433 4 246 13.0

57 717 3 591 9.9

69 146 5 908 12.8

57 374 4 226 11.5

-1.7 -4.8 40 801

-7.2 -16.9 18 010

0.6 -0.9 52 707

-0.6 -2.6 50 056

-1.9 -5.3 36 232

0.8 -0.4 56 671

-1.6 -4.7 41 760

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5

Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 % Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 % Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 % Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 % Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Fr./JAE Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Fr./ha Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb % Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 % Eigenkapitalsrentabilität 11 % Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 Fr./FJAE (Mittelwert) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) neue Betriebstypologie FAT99 Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A21


Anhang

Tabelle 22

Betriebsergebnisse nach Quartilen: Alle Regionen 2007/09 Einheit

Mittel

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

3 359 48 992

1. Quartil (0–25%) 693 12 257

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

20.48 5.35 1.64 1.23 14.7 24.6

15.14 2.68 1.49 1.20 10.7 17.7

18.43 3.19 1.64 1.33 14.3 22.5

21.72 5.26 1.69 1.28 16.5 26.2

26.65 10.26 1.76 1.11 17.4 32.0

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

835 289 147 006 55 519 632 764 787 171 44 11 644

714 562 115 028 42 936 556 598 672 695 44 10 091

728 417 124 875 51 827 551 716 691 361 42 10 585

876 052 161 355 59 689 655 008 817 615 43 12 165

1 022 285 186 799 67 636 767 850 967 165 47 13 737

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

250 855 53 889 158 865 91 990 15 698 7 590 6 838 188 990 61 865 24 584 86 449

157 749 43 438 120 940 36 809 10 241 6 822 4 004 142 007 15 742 38 295 54 037

206 150 51 119 135 604 70 546 11 249 6 457 5 204 158 513 47 637 21 211 68 848

264 711 56 009 162 245 102 465 15 236 7 513 7 083 192 077 72 634 19 290 91 924

374 920 64 999 216 715 158 205 26 071 9 569 11 064 263 419 111 501 19 527 131 028

Fr. Fr.

71 011 15 438

59 362 -5 324

63 575 5 273

73 151 18 773

87 972 43 056

Fr. Fr. % %

48 394 47 867 99 67

41 899 25 300 61 55

39 884 34 895 88 67

46 521 51 751 113 72

65 287 79 550 122 76

% % % %

42 25 17 16

26 12 35 27

41 21 20 18

50 29 9 12

51 38 5 6

Fr./JAE Fr./ha %

55 941 4 491 11.7

24 736 2 436 5.5

43 023 3 830 10.2

60 502 4 719 12.5

89 944 5 935 16.3

% % Fr./FJAE

-1.7 -4.8 40 801

-8.3 -16.8 4 666

-5.0 -10.4 27 816

-0.8 -3.2 47 187

4.5 6.6 88 010

Fr./FJAE

36 760

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

A22

sortiert nach Arbeitsverdienst 2. Quartil 3. Quartil (25–50%) (50–75%) 866 903 12 246 12 246

Merkmal

4. Quartil (75–100%) 896 12 242

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART


Anhang

Tabelle 23

Betriebsergebnisse nach Quartilen: Talregion* 2007/09 sortiert nach Arbeitsverdienst 2. Quartil 3. Quartil (25–50%) (50–75%) 376 402 5 591 5 560

Merkmal

Einheit

Mittel

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

1 467 22 317

1. Quartil (0–25%) 314 5 590

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

21.50 9.80 1.74 1.18 14.9 25.4

16.79 6.58 1.59 1.15 12.2 19.7

18.97 7.70 1.78 1.29 14.8 23.3

23.14 10.54 1.74 1.21 16.9 27.5

27.13 14.40 1.87 1.05 15.6 31.2

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

960 229 182 677 54 944 722 608 903 725 44 13 382

889 497 156 796 46 601 686 099 839 700 44 12 509

876 461 166 627 51 326 658 509 819 154 43 12 477

980 181 196 331 59 783 724 067 918 927 42 14 073

1 095 301 211 110 62 115 822 077 1 037 600 48 14 475

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

310 765 49 574 194 334 116 431 23 526 9 061 9 351 236 272 74 493 24 801 99 294

216 751 39 060 160 111 56 639 17 314 8 853 6 223 192 501 24 250 36 896 61 145

274 055 44 109 176 846 97 210 20 554 8 184 7 760 213 343 60 712 22 563 83 275

324 605 52 949 197 885 126 720 21 170 8 426 10 328 237 809 86 796 19 595 106 391

428 022 62 233 242 634 185 387 35 082 10 782 13 107 301 604 126 417 20 118 146 535

Fr. Fr.

78 743 20 551

67 095 -5 950

72 878 10 397

80 061 26 329

94 987 51 549

Fr. Fr. % %

54 763 56 562 104 69

51 628 29 516 59 54

41 017 44 583 110 70

57 239 63 853 113 74

69 231 88 424 128 78

% % % %

44 26 16 14

25 14 34 27

46 22 17 14

56 29 7 8

49 39 5 6

Fr./JAE Fr./ha %

66 774 5 414 12.9

35 672 3 394 6.7

54 703 5 126 11.9

72 758 5 477 13.8

99 238 6 837 17.9

% % Fr./FJAE

-0.2 -2.1 51 908

-6.0 -12.7 10 167

-2.9 -7.0 37 516

0.8 -0.2 59 876

5.9 9.3 106 101

Fr./FJAE

48 213

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

4. Quartil (75–100%) 376 5 576

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Talregion: Ackerbauzone plus Übergangszonen Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A23


Anhang

Tabelle 24

Betriebsergebnisse nach Quartilen: Hügelregion* 2007/09 Einheit

Mittel

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

1 021 13 408

1. Quartil (0–25%) 205 3 393

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

19.36 3.05 1.54 1.21 16.5 26.9

14.50 2.14 1.44 1.13 11.8 19.0

17.16 2.53 1.52 1.28 15.5 24.4

20.39 2.87 1.55 1.26 18.3 28.3

25.44 4.67 1.66 1.18 20.4 36.1

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

778 691 129 134 60 949 588 608 735 945 46 10 558

677 559 113 150 45 757 518 652 636 072 46 9 075

704 881 110 860 55 187 538 833 672 701 45 9 901

773 865 130 275 65 206 578 385 732 199 46 10 479

959 477 162 415 77 806 719 255 903 887 46 12 801

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

229 383 52 485 148 451 80 931 11 276 7 223 5 863 172 813 56 569 25 025 81 594

156 424 40 438 120 750 35 674 10 796 6 730 4 115 142 392 14 032 40 573 54 605

195 625 47 261 131 162 64 463 7 712 6 568 4 647 150 090 45 535 22 054 67 589

231 878 54 349 143 989 87 889 9 533 6 881 5 688 166 092 65 786 18 837 84 623

334 413 68 016 198 225 136 188 17 044 8 713 9 012 232 994 101 418 18 435 119 853

Fr. Fr.

68 152 13 441

59 010 -4 405

61 900 5 689

69 226 15 397

82 561 37 292

Fr. Fr. % %

47 167 44 988 95 68

40 900 27 130 67 61

43 194 34 917 86 65

41 338 44 281 107 72

63 403 73 826 117 75

% % % %

40 27 15 17

27 16 28 29

40 23 19 18

44 31 11 14

50 39 3 7

Fr./JAE Fr./ha %

52 432 4 181 11.0

24 691 2 461 5.6

42 341 3 759 9.6

56 541 4 309 12.0

82 187 5 351 15.1

% % Fr./FJAE

-2.2 -5.9 37 892

-8.4 -18.0 4 310

-4.8 -10.7 27 738

-1.4 -4.5 43 725

3.6 4.9 75 085

Fr./FJAE

34 776

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

A24

sortiert nach Arbeitsverdienst 2. Quartil 3. Quartil (25–50%) (50–75%) 255 276 3 316 3 354

Merkmal

4. Quartil (75–100%) 286 3 345

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Hügelregion: Hügelzone und Bergzone I Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART


Anhang

Tabelle 25

Betriebsergebnisse nach Quartilen: Bergregion* 2007/09 sortiert nach Arbeitsverdienst 2. Quartil 3. Quartil (25–50%) (50–75%) 223 236 3 311 3 319

Merkmal

Einheit

Mittel

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Betriebsstruktur Landwirtschaftliche Nutzfläche Offene Ackerfläche Arbeitskräfte Betrieb davon: Familienarbeitskräfte Kühe total Tierbestand total Kapitalstruktur Aktiven total davon: Umlaufvermögen total davon: Tiervermögen total davon: Anlagevermögen total davon: Aktiven Betrieb Fremdkapitalquote Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb 1 Erfolgsrechnung Rohleistung davon: Direktzahlungen Sachkosten Betriebseinkommen Personalkosten Schuldzinsen, übriger Finanzaufwand/-ertrag Pacht- und Mietzinsen Fremdkosten Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen

Anzahl Anzahl

870 13 266

1. Quartil (0–25%) 168 3 327

ha ha JAE FJAE Anzahl GVE

19.91 0.17 1.58 1.34 12.8 20.9

13.71 0.05 1.43 1.27 8.3 15.0

16.87 0.11 1.62 1.45 11.4 17.9

21.05 0.15 1.64 1.40 13.6 21.5

28.05 0.37 1.63 1.24 17.8 29.1

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. % Fr.

682 463 105 071 51 008 526 384 643 032 42 9 824

565 971 72 921 36 057 456 993 542 372 39 8 879

598 751 97 363 44 630 456 758 559 559 41 8 744

703 521 113 321 53 066 537 134 664 441 41 10 280

862 205 136 831 70 360 655 014 806 263 47 11 395

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

171 811 62 571 109 743 62 068 6 995 5 488 3 596 125 822 45 989 23 773 69 762

110 908 46 311 89 610 21 298 4 732 4 860 2 501 101 704 9 205 35 696 44 901

143 298 56 385 95 252 48 046 5 067 4 749 2 877 107 945 35 353 22 817 58 170

183 004 66 424 110 997 72 007 7 167 5 471 4 017 127 652 55 352 18 842 74 194

250 340 81 244 143 222 107 117 11 026 6 877 4 995 166 120 84 220 17 689 101 909

Fr. Fr.

60 893 8 869

52 393 -7 492

55 414 2 757

62 259 11 935

73 551 28 357

Fr. Fr. % %

38 897 36 161 93 64

32 728 18 144 58 48

29 709 27 570 96 67

40 573 38 080 94 70

52 616 60 940 117 73

% % % %

40 22 21 17

23 7 45 26

40 17 23 21

48 24 13 15

49 39 3 8

Fr./JAE Fr./ha %

39 297 3 118 9.7

14 769 1 551 3.9

29 741 2 848 8.6

43 846 3 423 10.9

65 757 3 819 13.3

% % Fr./FJAE

-4.8 -9.8 27 038

-11.9 -21.1 161

-8.7 -16.4 18 404

-3.8 -7.9 32 190

1.9 1.9 58 805

Fr./FJAE

25 012

Privatverbrauch Eigenkapitalbildung Investitionen und Finanzierung Investitionen total 2 Cashflow 3 Cashflow-Investitionsverhältnis 4 Betriebe mit Finanzierungsüberschuss 5 Finanzielle Stabilität Betriebe mit guter finanzieller Situation 6 Betriebe mit beschränkter finanz. Selbständigkeit 7 Betriebe mit ungenügendem Einkommen 8 Betriebe mit bedenklicher finanzieller Situation 9 Verhältnis Betriebseinkommen/Faktoreinsatz Betriebseinkommen je Arbeitskraft Betriebseinkommen je ha landw. Nutzfläche Verhältnis Betriebseinkommen/Aktiven Betrieb Rentabilität Gesamtkapitalsrentabilität 10 Eigenkapitalsrentabilität 11 Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Mittelwert) Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft 12 (Median) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 *

4. Quartil (75–100%) 243 3 309

Verzinsung zum mittleren Zinssatz der Bundesobligationen (2007: 2.91%; 2008: 2.93%; 2009: 2.22%) Bruttoinvestitionen (ohne Eigenleistungen) minus Subventionen und Desinvestitionen Eigenkapitalbildung (ohne Eigenleistungen für Investitionen) plus Abschreibungen plus/minus Veränderungen Vorräte- und Viehvermögen Cashflow zu Investitionen total Anteil Betriebe mit Cashflow > Investitionen total Anteil Fremdkapital <50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und positive Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital <50% und negative Eigenkapitalbildung Anteil Fremdkapital >50% und negative Eigenkapitalbildung (Schuldzinsen plus kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Aktiven Betrieb (kalkulatorischer Gewinn/Verlust plus Zinsanspruch Eigenkapital) zu Eigenkapital Betrieb (landwirtschaftliches Einkommen minus Zinsanspruch Eigenkapital Betrieb) zu Familien-Jahresarbeitseinheiten (FJAE) Bergregion: Bergzonen II bis IV Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A25


Anhang

Tabelle 26

Betriebsergebnisse nach Regionen, Betriebstypen und Quartilen: 2000/02–2007/09 Einheit Betriebsergebnisse nach Regionen Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft

ha FJAE Fr. Fr. Fr. Fr./FJAE Einheit

Betriebsergebnisse nach Betriebstypen Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft

Bergregion

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

19.09 1.29 56 203 18 806 75 009 32 906

20.48 1.23 61 865 24 584 86 449 40 801

20.01 1.25 67 865 17 197 85 061 41 391

21.50 1.18 74 493 24 801 99 294 51 908

17.96 1.26 50 826 20 580 71 406 30 537

19.36 1.21 56 569 25 025 81 594 37 892

18.68 1.37 41 789 19 725 61 514 21 896

19.91 1.34 45 989 23 773 69 762 27 038

Ackerbau

Spezialkulturen

Verkehrsmilch

Mutterkühe

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

ha FJAE Fr. Fr. Fr. Fr./FJAE

24.23 1.10 69 492 22 200 91 693 49 026

24.96 0.94 68 517 30 568 99 085 59 683

12.57 1.36 73 163 14 907 88 070 40 617

13.13 1.25 86 336 23 611 109 947 57 203

18.65 1.34 50 192 18 215 68 406 28 231

20.72 1.32 57 651 20 596 78 246 35 496

17.27 1.10 39 811 31 247 71 058 24 120

19.97 1.11 43 270 36 515 79 785 29 842

Einheit

Anderes Rindvieh 2000/02 2007/09

Pferde/Schafe/ Ziegen 2000/02 2007/09

2000/02

2007/09

ha FJAE Fr. Fr. Fr. Fr./FJAE

15.90 1.27 33 665 21 325 54 990 18 432

13.64 1.20 21 767 29 559 51 326 10 267

11.30 1.15 64 009 17 090 81 099 42 428

11.79 1.13 72 986 31 677 104 664 52 707

Einheit

Kombiniert Verkehrsmilch/ Ackerbau 2000/02 2007/09

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

2000/02

2007/09

ha FJAE Fr. Fr. Fr. Fr./FJAE

24.94 1.33 70 405 14 369 84 774 40 656

21.79 1.16 57 703 26 966 84 669 37 282

24.88 1.12 53 429 33 750 87 179 36 232

19.39 1.29 69 752 15 977 85 730 41 244

21.27 1.28 86 610 20 960 107 569 56 671

20.29 1.27 56 658 19 538 76 197 33 830

22.68 1.23 63 494 24 517 88 011 41 760

Einheit

1. Quartil (0–25%) 2000/02 2007/09

2. Quartil (25–50%) 2000/02 2007/09

3. Quartil (50–75%) 2000/02 2007/09

4. Quartil (75–100%) 2000/02 2007/09

ha FJAE Fr. Fr. Fr. Fr./FJAE

14.41 1.26 18 967 28 621 47 588 4 883

17.05 1.36 43 840 18 171 62 011 23 160

19.82 1.33 63 938 15 535 79 473 37 512

25.08 1.20 98 108 12 888 110 996 68 236

Betriebsergebnisse nach Quartilen Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft

Hügelregion

2007/09

Betriebsergebnisse nach Betriebstypen Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft

Talregion

2000/02

Betriebsergebnisse nach Betriebstypen Landwirtschaftliche Nutzfläche Familienarbeitskräfte Landwirtschaftliches Einkommen Ausserlandwirtschaftliches Einkommen Gesamteinkommen Arbeitsverdienst je Familienarbeitskraft

Alle Betriebe

17.27 1.23 35 817 27 130 62 947 22 403

28.16 1.28 77 755 17 316 95 071 50 056

15.14 1.20 15 742 38 295 54 037 4 666

13.29 1.14 27 747 35 534 63 281 18 010

Kombiniert Mutterkühe

18.43 1.33 47 637 21 211 68 848 27 816

Veredlung

Kombiniert Veredlung

21.72 1.28 72 634 19 290 91 924 47 187

Kombiniert Andere

26.65 1.11 111 501 19 527 131 028 88 010

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A26


Anhang

Ausgaben des Bundes

Ausgaben für Produktion und Absatz Tabelle 27

Ausgaben Absatzförderung Sektoren / Produkt-Markt-Bereich

Rechnung 2008 Fr.

Rechnung 2009 1 Fr.

Budget 2010 Fr.

Milchproduktion Käse Inland / Ausland Milch und Butter

28 875 919 21 000 000 7 875 919

28 900 000 21 000 000 7 900 000

30 985 596 22 822 396 8 163 200

Tierproduktion Fleisch Eier Fische Lebende Tiere Honig

5 346 166 3 699 341 970 000 8 900 575 775 92 150

5 243 784 3 769 612 928 735 0 445 437 100 000

6 612 000 4 806 000 1 066 000 15 000 625 000 100 000

Pflanzenbau Gemüse Pilze 2 Obst Getreide Kartoffeln Ölsaaten Zierpflanzen Wein

5 824 581 599 839 208 105 2 121 839 466 788 578 750 361 650 424 068 1 063 542

6 547 958 885 697 166 266 2 274 142 416 741 646 758 351 101 474 697 1 332 557

6 695 269 886 623 250 000 2 327 500 369 166 613 250 382 110 420 000 1 446 620

224 588

284 000 162 618

284 000 550 000

3 273 455 3 741 570 2 736 783

3 168 500 4 164 590 2 778 410 55 238 365

Agrotourismus 3 Exportförderung 4 Gemeinsame Massnahmen Übergreifende Massnahmen (Bio, IP) Öffentlichkeitsarbeit Kleinprojekte und Sponsoring National

50 023 062

3 315 210 3 365 884 2 778 410 4 000 50 601 864

Regional

2 500 000

2 617 000

2 861 690

Total

52 523 062

53 218 864

58 100 055

1 2 3 4

Definitiver Rechnungsabschluss fallweise noch offen Seit 2007 eigener PMB Neu gemäss Artikel 10 Landwirtschaftliche Absatzförderungsverordnung Neu ab 2009 Quelle: BLW

A27


Anhang

Tabelle 28

Ausgaben Milchwirtschaft Bezeichnung Marktstützung (Zulagen und Beihilfen) Zulage auf verkäster Milch Zulage für Fütterung ohne Silage Inlandbeihilfen für Butter Inlandbeihilfen für Magermilch und Milchpulver Ausfuhrbeihilfen für Käse Ausfuhrbeihilfen für andere Milchprodukte Marktstützung (Administration) Rekurskommissionen Milchkontingentierung Administration Milchverwertung und -kontingentierung Total

Rechnung 2008 Fr.

Rechnung 2009 Fr.

Budget 2010 Fr.

260 933 055 34 088 613 20 500 575 22 889 180 5 333 881 1 254 696 345 000 000

247 759 007 31 888 900 9 466 853 1 688 074 2 224 333 972 833 294 000 000

235 900 000 34 600 000 0 0 0 0 270 500 000

36 449 4 683 390 4 719 839

188 277 4 023 824 4 212 101

0 3 500 000 3 500 000

349 719 839

298 212 101

274 000 000

Entlastungsmassnahmen Inlandbeihilfen für Butter (zulasten Butterimportfonds) Ausfuhrbeihilfen für Rahm (zulasten Butterimportfonds) Butterlagerentlastungsmassnahmen (zulasten Butterimportfonds) Total Markstützungen

9 000 000 5 000 000 4 500 000 316 712 101 Quellen: Staatsrechnung, BLW

Tabelle 29

Ausgaben Viehwirtschaft Bezeichnung

Rechnung 2008 Fr.

Rechnung 2009 Fr.

Budget 2010 Fr.

5 702 234

6 182 500

6 182 500

3 221 195 549 127 789 439 4 559 761

2 777 709 0 0 2 777 709

4 317 500

753 919 704 224 108 784 1 566 927

688 273 1 021 960 0 1 710 233

2 000 000

4 945 880 13 900 44 450 494 700 5 498 930

6 171 700 36 100 96 800 545 200 6 849 800

0

885 452

734 759

800 000

5 000

1 506

300 000

Total

18 218 304

18 256 507

13 600 000

Massnahmen gegen die BSE: Entsorgung tierische Nebenprodukte Einnahmen Tierverkehr Betriebsausgaben Tierverkehr

46 805 038 -11 264 921 8 699 443

47 673 215 -10 496 853 9 229 701

48 000 000 -9 000 000 10 443 000

Entschädigung an private Organisationen Schlachtvieh und Fleisch Marktstützung Fleisch Einlagerungsbeiträge von Kalbfleisch Verbilligungsbeiträge Rindsstotzen Verbilligungsbeiträge Bankfleisch für die Verarbeitung Marktstützung Eier Aufschlagsaktionen Verbilligungsaktionen Investitionsbeiträge für Stallbauten Ausfuhrbeihilfen Zucht- und Nutzvieh Tiere der Rindviehgattung Tiere der Schafgattung Tiere der Ziegengattung Tiere der Pferdegattung Verwertungsbeiträge Schafwolle Beiträge für die Geräte und/oder Ausrüstungen von öffentlichen Märkten im Berggebiet

Quellen: Staatsrechnung, BLW

A28


Anhang

Tabelle 30

Ausgaben Tierzucht Tierart und Massnahmen

Rechnung 2000 1

Rechnung 2005 1

Rechnung 2009 2

anerkannte Zuchtorganisationen 2009 Anzahl

Rassen 2009

Fr.

Fr.

Fr.

Rinder Herdebuchführung Exterieurbeurteilungen Milchleistungsprüfungen Fleischleistungsprüfungen Kantonseigene Massnahmen

28 052 522 5 036 242 1 511 756 17 219 327 143 176 4 142 021

26 754 400 4 929 712 1 343 919 16 659 701 171 516 3 649 552

24 424 022 5 571 330 1 295 608 17 287 022 270 062

6

37

Pferde Identifizierte und registrierte Fohlen Leistungsprüfungen Hengstprüfungen in einer Station Hengstprüfungen im Felde Kantonseigene Massnahmen

2 916 988 1 792 373 203 785 21 187 0 899 643

2 468 695 1 646 580 279 236 55 300 0 487 579

1 805 540 1 470 000 296 340 13 000 26 200

25

44

Schweine Herdebuchführung Feldprüfungen Stationsprüfungen Infrastruktur Kantonseigene Massnahmen

2 794 903 1 154 581

3 396 292 1 248 570 210 522 1 437 200 500 000

3

9

180 000

3 530 742 1 221 066 300 000 1 344 676 485 000 180 000

Schafe Herdebuchführung Kantonseigene Massnahmen

2 329 587 2 090 390 239 197

2 325 848 2 070 475 255 373

2 065 725 2 065 725

6

15

Ziegen und Milchschafe Herdebuchführung Milchleistungsprüfungen Aufzuchtleistungsprüfungen (Ziegen) Kantonseigene Massnahmen

1 609 029 980 960 408 069 0 220 000

1 807 852 1 094 188 483 664

1 794 743 1 333 040 436 623 25 080

4

13

0 0

0 0

49 734 49 734

1

2

204 683 0 204 683

1 728 488 1 006 840 721 648

1 281 506 976 000 305 506

0

0

0

37 907 712

38 616 025

34 817 562

1 460 322

Neuweltkameliden Herdebuchführung Erhaltung gefährdeter Schweizer Rassen Erhaltung der Freiberger-Pferderasse Projekte Forschungsprojekte tiergenetische Ressourcen Total

Anzahl

230 000

1 Bundes- und Kantonsbeiträge 2 Neuer Finanzausgleich zwischen Bund und Kantonen: Bundesbeiträge Quellen: Staatsrechnung und Zuchtorganisationen

A29


Anhang

Tabelle 31

Ausgaben Pflanzenbau Bezeichnung

Rechnung 2007 Fr.

Rechnung 2008 Fr.

Rechnung 2009 Fr.

Budget 2010 Fr.

Ackerbaubeiträge Flächenbeiträge für Ölsaaten Flächenbeiträge für Körnerleguminosen Flächenbeiträge für Faserpflanzen Flächenbeiträge für Zuckerrüben Flächenbeiträge für Saatgut (ab 2009)

47 749 485 39 431 597 7 884 573 433 315 -

62 677 604 38 588 437 6 888 681 448 865 16 751 621 -

69 602 964 25 818 073 3 968 643 219 936 37 630 573 1 965 739

71 939 000 25 800 000 4 590 000 230 000 39 245 000 2 074 000

Verarbeitungs- und Verwertungsbeiträge Zuckerrübenverarbeitung 1 Ölsaatenverarbeitung Kartoffelverarbeitung Saatgutproduktion Obstverwertung Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe 2 Pilot- und Demonstrationsanlagen

59 503 023 22 476 000 4 158 000 23 648 800 3 227 940 5 992 283 0

49 254 968 15 000 000 4 307 000 8 000 000 3 400 000 18 547 968 0

28 070 335

7 625

5 027 000 0 0 0 0 4 327 000 0 700 000

Förderung des Weinbaus Weinlesekontrolle Umstellungsbeiträge Weinbau

1 744 362 1 010 671 733 691

1 449 630 839 944 609 686

1 348 370 837 821 510 549

1 856 000 856 000 1 000 000

108 996 870

113 382 202

99 021 669

78 822 000

Total

2 153 500 4 060 867 2 481 000 19 367 343

1 In der Rechnung 2007 wurden 7,8 Mio. Fr. für die Ernte 2006 und 14,8 Mio. für die Ernte 2007 ausbezahlt. 2 ohne Ölsaaten Quellen: Staatsrechnung, BLW

A30


Anhang

Ausgaben für Direktzahlungen Tabelle 32

Entwicklung der Direktzahlungen 2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

1 000 Fr.

Beitragsart Allgemeine Direktzahlungen 1 994 838 1 999 091 1 993 915 1 999 606 2 007 181 2 070 357 1 986 617 2 190 245 Flächenbeiträge 1 316 183 1 317 956 1 317 773 1 319 595 1 319 103 1 275 681 1 200 649 1 225 518 Beiträge für die Haltung Raufutter verzehrender Nutztiere 283 221 287 692 286 120 291 967 301 213 412 813 406 223 509 591 Beiträge für die Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen 289 572 287 289 284 023 282 220 281 258 277 786 276 528 352 540 Allgemeine Hangbeiträge 95 811 95 630 95 308 94 768 94 227 92 671 91 721 91 015 Hangbeiträge für Rebflächen in Steil- und Terrassenlagen 10 051 10 524 10 691 11 056 11 380 11 407 11 496 11 581 Ökologische Direktzahlungen Ökobeiträge Beiträge für den ökologischen Ausgleich Beiträge nach der Öko-Qalitätsverordnung (ÖQV) Beiträge für die extensive Produktion von Getreide und Raps (Extenso-Produktion) Beiträge für den biologischen Landbau Beiträge für die besonders tierfreundliche Haltung landwirtschaftlicher Nutztiere Ethobeiträge Beiträge für besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme (BTS) Beiträge für regelmässigen Auslauf im Freien (RAUS) Sömmerungsbeiträge Gewässerschutzbeiträge- und Ressourcenprogrammbeiträge Kürzungen Total Direktzahlungen

452 448 359 387 122 347 8 934

476 724 381 319 124 927 14 638

494 695 207 458 125 665 23 007

506 895 213 582 126 023 27 442

518 211 216 999 126 976 30 256

523 533 217 737 126 928 32 107

539 064 224 514 122 911 43 093

566 108 234 928 123 014 54 902

31 938 25 484

31 255 27 135

30 824 27 962

31 516 28 601

31 094 28 672

30 629 28 074

30 529 27 980

29 075 27 937

170 684

183 363

190 651

195 767

203 247

207 796

216 590

222 950

89 561

91 381

46 517 144 134 91 066

47 089 148 678 91 610

49 749 153 498 91 696

51 602 156 194 92 110

56 025 160 565 91 711

59 890 163 060 98 008

3 500

4 024

5 521

5 936

6 270

5 890

6 249

10 223

21 143 17 138 18 120 20 378 25 820 18 851 20 667 14 668 2 426 143 2 458 677 2 470 490 2 486 122 2 499 572 2 575 039 2 505 014 2 741 686

Anmerkung: Ein direkter Vergleich mit den Angaben der Staatsrechnung ist nicht möglich. Die Werte betreffend Direktzahlungen beziehen sich auf das gesamte Beitragsjahr; die Staatsrechnung dagegen wiedergibt die getätigten Ausgaben während eines Kalenderjahrs. Bei den Kürzungen handelt es sich um Abzüge aufgrund von gesetzlichen und administrativen Begrenzungen und Sanktionen. Quelle: BLW

A31


Anhang

Tabelle 33a

Allgemeine Direktzahlungen 2009 Betriebe Anzahl

Flächenbeiträge Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

3 353 11 561 4 778 605 1 575 647 468 387 528 2 935 1 328 891 543 696 502 3 993 2 460 2 900 2 468 834 3 674 3 264 840 286 1 023

69 896 186 468 76 567 6 691 23 903 7 685 6 017 6 849 10 268 74 623 31 322 21 249 14 230 11 821 7 076 70 451 53 087 58 339 48 572 13 061 106 333 35 447 30 921 10 539 39 271

90 104 480 223 605 426 87 843 347 6 953 832 25 003 112 8 007 622 6 266 712 7 154 922 11 429 386 91 587 004 38 716 136 25 379 963 20 017 221 12 278 291 7 357 948 76 132 431 55 810 198 76 935 934 61 859 149 14 389 555 144 211 692 41 009 661 33 691 867 14 675 204 45 096 505

2 601 10 867 4 499 599 1 554 643 467 383 509 2 639 1 194 776 336 692 495 3 849 2 393 2 361 2 027 669 2 501 2 048 756 105 976

56 379 186 391 90 493 7 289 27 799 11 033 7 976 7 780 11 933 79 048 26 531 17 748 6 656 14 142 8 015 89 469 47 747 47 892 49 613 10 316 66 014 26 287 25 403 2 048 35 826

29 454 735 98 914 918 46 997 395 4 352 756 15 428 990 5 762 735 4 148 279 4 231 326 6 094 737 39 498 776 14 136 648 9 445 634 3 732 705 7 374 408 4 089 814 46 157 768 28 892 303 25 546 913 24 127 452 6 043 569 35 449 925 15 405 033 13 244 017 1 244 108 19 816 466

Schweiz

52 539

1 020 689

1 225 517 598

45 939

959 828

509 591 410

22 404 7 430 6 825 8 358 4 906 2 616

477 861 140 387 117 336 153 467 83 340 48 299

637 513 511 165 246 251 127 204 737 159 431 843 86 436 349 49 684 907

17 088 6 935 6 587 7 873 4 857 2 599

397 873 148 962 137 571 156 321 79 052 40 048

203 492 390 77 205 576 71 630 979 85 667 533 47 287 976 24 306 956

Zone Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

Beiträge für Raufutter verzehrende Nutztiere Betriebe RGVE Total Beiträge Anzahl Anzahl Fr.

1

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A32


Anhang

Tabelle 33b

Allgemeine Direktzahlungen 2009 Tierhaltung unter erschwerenden Bedingungen

Allgemeine Hangbeiträge

Hangbeiträge Steil- und Terrassenlagen im Rebbau

Betriebe Anzahl

RGVE Anzahl

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

765 8 222 3 160 590 1 422 619 443 354 351 1 667 586 661 121 692 492 2 798 2 359 1 138 172 607 1 199 1 994 702 0 735

17 745 141 558 60 254 7 176 25 122 10 446 7 471 6 938 7 437 53 148 14 538 15 303 2 601 14 142 7 998 61 532 47 038 23 362 4 461 9 106 37 090 25 098 23 971 0 26 412

5 446 593 81 291 182 24 763 415 6 469 853 14 735 016 6 269 645 4 128 316 4 906 994 3 532 966 20 465 649 5 849 263 4 679 804 482 945 8 619 269 5 596 950 27 490 658 46 114 091 5 016 140 1 283 236 7 595 827 15 718 507 22 726 688 15 079 429 0 14 277 879

724 7 641 3 104 558 1 390 595 435 348 351 1 388 555 640 146 693 489 2 718 2 308 1 125 147 521 918 1 879 543 0 559

4 842 46 388 20 307 4 808 10 084 4 500 3 374 3 082 2 930 7 024 4 707 5 316 950 5 923 2 934 24 106 29 780 7 360 1 171 3 183 5 519 11 620 3 323 0 3 588

1 982 036 19 449 629 8 424 412 2 285 362 4 304 770 2 068 566 1 509 003 1 344 555 1 221 777 2 772 856 1 806 019 2 075 052 356 733 2 356 609 1 174 238 10 033 028 13 084 003 2 833 028 513 661 1 400 563 2 187 792 5 203 281 1 247 726 0 1 380 544

196 66 20 3 13 2 0 1 3 17 0 43 119 5 0 71 27 142 76 173 457 1 211 57 40 3

186 100 21 2 12 1

349 965 406 273 37 775 3 060 22 635 3 060

2 1 16

7 650 1 815 27 013

39 100 7

66 750 164 860 22 865

106 20 185 98 166 750 1 840 74 54 4

325 845 44 490 315 930 148 995 347 010 2 546 020 6 496 510 151 725 84 330 6 030

Schweiz

31 849

649 947

352 540 315

29 775

216 820

91 015 243

2 745

3 783

11 580 606

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

3 043 6 921 6 581 7 864 4 848 2 592

88 594 148 696 137 501 156 253 78 983 39 921

8 511 770 43 424 015 65 767 129 111 997 202 75 920 784 46 919 415

2 150 6 508 6 294 7 437 4 801 2 585

6 193 35 638 44 507 58 909 44 571 27 002

2 487 564 13 945 767 18 103 029 24 693 355 19 621 499 12 164 029

1 739 215 180 479 88 44

2 540 283 214 698 35 13

7 704 763 716 775 637 864 2 342 840 130 300 48 064

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A33


Anhang

Tabelle 34a

Ökobeiträge 2009 Ökologischer Ausgleich 1

Biologischer Landbau

Extensive Produktion von Getreide und Raps

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

3 342 11 301 4 777 602 1 555 647 466 378 530 2 848 1 325 892 531 650 442 3 962 2 439 2 899 2 440 787 3 463 1 818 613 282 978

9 306 18 385 8 716 1 331 3 361 1 074 946 895 1 646 6 445 4 178 3 409 1 749 837 538 7 960 15 286 7 793 5 153 1 660 9 495 4 297 1 751 1 112 3 203

13 012 999 17 845 545 9 709 591 684 691 2 938 287 878 475 726 879 547 708 1 773 674 6 791 141 5 130 916 4 327 911 2 560 264 658 839 377 155 8 485 209 6 470 667 10 631 712 7 203 808 1 266 856 11 822 496 2 416 512 1 520 615 1 845 015 3 386 619

315 1 186 283 57 151 169 68 78 71 111 118 124 18 114 22 417 1 333 206 231 114 129 264 39 13 83

6 546 18 370 4 613 853 2 528 2 203 928 1 464 1 318 2 364 3 208 2 747 495 2 206 308 7 549 30 313 3 983 4 242 1 915 2 955 4 808 1 164 294 2 910

2 171 101 4 507 517 1 209 352 171 511 511 121 442 276 189 582 294 128 294 113 826 284 828 961 767 697 219 046 441 972 61 690 1 661 522 6 245 523 1 472 790 1 568 741 446 219 1 052 017 1 316 793 296 814 179 410 760 926

1 446 4 142 1 005 0 13 0 0 3 48 1 090 654 575 324 1 0 233 197 1 520 773 62 1 729 77 292 204 459

6 190 13 052 2 675

2 469 248 5 220 894 1 070 036

19

7 472

4 111 5 598 3 485 2 802 2 504 1

1 424 44 224 2 239 430 1 388 225 1 103 437 985 614 297

581 638 6 958 3 006 243 16 071 260 2 276 3 272 3 190

228 779 255 128 2 782 191 1 201 387 97 088 6 423 539 104 132 910 264 1 269 720 1 272 570

Schweiz

49 967

120 525

123 013 581

5 714

110 282

27 937 106

14 847

72 934

29 075 099

Zone 2 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

21 550 7 346 6 557 7 448 4 561 2 505

50 842 17 391 11 337 14 639 13 277 13 039

72 089 395 20 141 713 9 820 632 9 930 017 6 017 452 5 014 372

1 171 576 704 1 116 1 235 912

22 780 10 540 11 498 20 097 24 587 20 779

9 258 360 2 929 923 2 522 750 4 103 849 4 985 419 4 136 805

9 161 3 489 1 634 465 70 28

52 189 13 708 5 594 1 321 96 25

20 790 836 5 470 260 2 237 176 528 339 38 452 10 036

1 Hochstammobstbäume umgerechnet in Aren 2 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A34


Anhang

Tabelle 34b

Ethobeiträge 2009 Besonders tierfreundliche Haltung landwirtschaftlicher Nutztiere Betriebe GVE Anzahl Anzahl

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

2 019 9 123 3 893 426 1 126 476 289 308 400 2 434 1 044 610 268 598 415 2 981 2 234 1 730 1 741 610 2 151 1 286 664 85 904

79 957 264 792 178 503 7 023 29 597 13 840 8 714 8 316 18 284 126 518 40 416 25 998 13 562 17 821 13 718 117 603 65 272 72 324 87 260 12 554 98 894 21 433 34 019 2 680 57 329

12 007 993 43 052 934 28 168 731 1 141 140 4 773 820 2 154 547 1 359 573 1 361 599 2 658 518 19 940 713 6 137 424 3 950 201 2 022 628 2 986 986 2 376 496 18 855 646 10 034 365 10 994 229 13 247 716 1 998 946 15 039 005 3 527 622 5 213 547 404 521 8 246 442

Schweiz

37 815

1 416 429

221 655 342

14 260 5 740 5 373 6 397 3 919 2 126

674 115 230 374 188 642 192 971 86 913 43 415

103 531 395 36 233 254 29 783 536 31 075 260 14 047 787 6 984 110

1

Zone Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A35


Anhang

Tabelle 35a

Beiträge für den ökologischen Ausgleich 2009 Extensiv genutzte Wiesen

Wenig intensiv genutzte Wiesen

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

3 086 8 113 4 216 414 1 143 585 389 352 421 1 931 1 185 768 506 382 302 3 046 2 096 2 626 1 953 540 2 962 826 461 274 725

5 391 8 587 4 499 670 1 170 681 542 659 463 3 004 2 520 1 464 1 231 233 191 2 994 7 694 4 727 2 185 796 5 824 1 152 967 847 1 567

7 640 479 8 932 350 4 852 924 325 450 843 439 431 977 343 085 384 385 534 619 3 959 757 3 203 119 1 742 587 1 720 491 169 020 134 347 3 294 507 3 742 262 6 424 245 3 219 774 667 059 7 892 012 752 669 1 042 280 1 270 905 1 890 026

613 5 259 1 365 410 358 148 159 128 184 1 523 371 345 77 332 126 1 388 2 086 673 715 348 955 1 307 259 9 444

492 4 536 1 007 487 256 76 125 111 114 2 130 506 418 90 210 83 919 7 103 516 489 572 1 671 2 535 603 9 803

147 546 1 364 518 302 121 146 130 76 692 22 776 37 530 33 306 34 221 639 772 151 827 125 454 26 907 63 096 24 870 275 631 2 130 388 154 689 146 622 171 492 501 333 760 497 180 921 2 616 240 945

Schweiz

39 302

60 058

65 413 768

19 582

25 860

7 761 900

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

18 999 5 714 4 423 4 992 3 251 1 923

29 656 7 809 4 307 5 705 6 618 5 964

43 428 478 9 176 929 3 183 662 3 865 648 3 064 378 2 694 674

5 148 2 996 2 992 3 526 2 880 2 040

4 485 2 851 2 562 4 214 5 132 6 616

1 346 024 856 354 769 785 1 265 088 1 540 031 1 984 618

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A36


Anhang

Tabelle 35b

Beiträge für den ökologischen Ausgleich 2009 Streueflächen

Hecken, Feld- und Ufergehölze

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

1 130 739 550 75 868 153 119 76 321 112 5 0 9 266 222 1 728 196 160 174 57 136 41 6 3 44

1 446 570 385 67 1 245 88 101 69 545 58 2 0 7 197 213 1 782 100 164 98 60 119 13 4 2 28

1 977 159 378 720 338 976 52 407 988 239 83 480 80 723 46 900 435 972 58 719 2 811 0 9 750 139 699 148 967 1 522 685 48 114 242 739 138 541 64 339 93 876 8 435 3 123 2 460 24 496

1 022 2 151 1 071 3 77 70 20 7 303 802 333 277 267 74 63 588 416 1 210 409 34 1 081 87 103 118 383

207 418 202 0 7 4 2 1 52 247 97 97 72 10 11 82 67 331 77 8 396 17 42 35 166

298 811 462 349 254 794 384 6 557 3 538 1 782 798 54 099 326 971 123 695 116 506 99 141 7 244 7 651 92 295 47 332 435 659 114 409 11 370 531 694 15 084 44 507 52 320 176 361

Schweiz

7 190

7 363

6 891 328

10 969

2 650

3 285 348

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

1 941 848 1 092 2 103 875 331

2 087 689 862 2 604 796 326

3 045 769 832 005 682 377 1 800 731 382 121 148 326

6 084 2 073 1 225 1 058 416 113

1 490 554 299 228 66 13

2 202 872 666 096 217 801 160 491 32 100 5 988

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A37


Anhang

Tabelle 35c

Beiträge für den ökologischen Ausgleich 2009 Buntbrachen

Rotationsbrachen

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

276 238 29 0 0 0 0 0 8 211 36 109 152 0 0 27 19 355 94 5 281 4 24 60 56

181 204 16 0 0 0 0 0 5 198 44 96 133 0 0 19 12 163 86 8 379 4 29 109 66

507 659 574 192 43 652 0 0 0 0 0 13 132 555 678 122 920 268 309 372 204 0 0 52 668 33 852 457 548 239 736 21 756 1 060 584 10 976 79 856 306 068 185 500

62 35 7 0 0 0 0 0 1 29 15 40 9 0 0 3 4 81 16 5 66 2 9 36 8

71 34 7 0 0 0 0 0 1 44 18 86 7 0 0 2 6 92 20 9 107 6 15 57 13

162 196 77 589 16 215 0 0 0 0 0 1 380 101 325 42 021 197 961 16 284 0 0 3 726 14 030 211 738 45 793 19 734 246 146 14 927 33 488 130 341 28 911

Schweiz

1 984

1 751

4 906 290

428

593

1 363 805

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

1 664 306 9 5 0 0

1 516 230 4 2 0 0

4 247 806 642 730 10 892 4 862 0 0

350 75 1 2 0 0

491 99 0 3 0 0

1 129 867 227 618 460 5 860 0 0

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A38


Anhang

Tabelle 35d

Beiträge für den ökologischen Ausgleich 2009 Ackerschonstreifen

Saum auf Ackerfläche

Hochstamm-Feldobstbäume

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

Bäume Anzahl

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

9 19 2 0 0 0 0 0 0 9 7 1 1 0 0 2 8 6 2 0 19 2 0 1 5

4 8 1 0 0 0 0 0 0 3 4 0 0 0 0 2 1 0 1 0 17 3 0 0 1

4 888 11 027 819 0 0 0 0 0 0 4 030 5 323 117 130 0 0 2 418 1 209 585 897 0 22 204 3 289 0 65 1 300

16 20 4 0 0 0 0 0 1 22 2 11 1 0 0 1 0 34 10 1 5 1 0 3 4

3 5 1 0 0 0 0 0 0 6 0 6 1 0 0 1 0 6 2 0 1 0 0 0 1

7 153 11 697 2 622 0 0 0 0 0 276 14 309 920 13 478 1 242 0 0 1 564 0 14 559 4 485 1 012 2 967 690 0 920 1 840

2 333 7 769 3 905 226 961 424 333 132 470 1 742 1 072 841 351 329 75 2 727 526 2 378 1 974 241 1 821 765 160 104 626

151 195 402 280 259 832 10 688 68 224 22 447 17 584 5 488 46 665 75 372 98 552 124 234 20 941 18 652 4 088 215 981 30 232 179 330 219 604 20 673 98 112 56 663 9 096 5 288 55 816

2 267 108 6 033 102 3 897 468 160 320 1 023 360 336 705 263 760 82 320 699 975 1 130 580 1 478 280 1 863 499 314 115 279 780 61 320 3 239 715 453 480 2 689 950 3 293 551 310 095 1 471 680 849 945 136 440 79 320 837 240

Schweiz

93

45

58 301

136

35

79 734

32 285

2 217 037

33 253 108

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

63 21 2 0 6 1

36 8 0 0 1 0

46 936 10 091 325 0 858 91

105 23 7 1 0 0

29 4 1 0 0 0

65 839 10 212 3 246 437 0 0

15 434 6 358 5 311 3 719 1 212 251

1 105 216 514 646 330 139 188 460 66 531 12 045

16 575 804 7 719 679 4 952 085 2 826 900 997 965 180 675

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A39


Anhang

Tabelle 36

Beiträge für biologische Qualität und Vernetzung 2009 Biologische Qualität 1

Vernetzung 1

Beiträge Bund

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Betriebe Anzahl

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

1 325 4 535 2 442 311 1 199 403 307 208 414 442 374 598 200 274 236 2 137 1 539 916 848 236 1 098 448 315 48 331

2 302 5 245 2 676 624 2 440 580 577 435 832 538 640 1 180 360 279 243 2 923 4 510 2 318 770 579 2 005 858 763 64 1 169

1 622 8 277 1 269 283 983 248 265 45 314 586 112 561 139 166 262 1 630 1 012 641 1 692 57 223 156 116 0 194

3 906 14 854 3 033 782 2 684 506 554 97 1 037 1 539 224 1 666 409 223 327 3 360 3 600 2 526 2 090 342 705 553 382 0 1 004

2 007 8 578 2 740 400 1 277 421 348 226 452 842 458 624 230 288 305 2 572 1 567 921 1 869 253 1 215 515 358 48 414

4 249 076 13 067 785 5 148 976 700 821 3 447 714 684 128 730 406 301 233 1 631 288 1 504 696 829 779 1 763 432 651 920 423 108 441 540 4 982 892 4 047 493 3 586 169 2 508 246 486 024 1 416 110 716 946 438 281 41 971 1 102 182

Schweiz

21 184

34 909

20 853

46 405

28 928

54 902 216

Zone Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

6 707 3 206 2 860 3 994 2 772 1 645

8 349 4 636 3 543 7 270 6 234 4 876

7 632 2 929 3 018 3 711 2 424 1 139

13 832 6 179 5 250 8 828 7 348 4 968

10 591 4 224 4 088 5 038 3 197 1 790

18 400 873 8 641 710 6 666 972 10 447 024 6 320 231 4 425 406

1 Hochstamm umgerechnet in Aren Quelle: BLW

A40


Anhang

Tabelle 37

Beiträge für die extensive Produktion von Getreide und Raps 2009 Brotgetreide

Futtergetreide

Raps

Total

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Betriebe Anzahl

Fläche ha

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

1 167 2 471 652 0 2 0 0 0 22 763 497 414 310 0 0 74 120 1 282 674 32 1 264 52 141 190 284

4 572 7 108 1 418 0 5 0 0 0 48 3 511 2 078 1 516 2 074 0 0 191 359 4 534 2 309 139 9 672 199 795 2 324 1 665

756 3 010 616 0 11 0 0 3 28 735 490 451 126 1 0 183 136 987 357 34 1 201 33 264 163 364

1 416 5 733 1 129 0 14 0 0 4 52 1 915 1 330 1 239 329 1 0 351 232 2 228 614 93 4 501 54 1 347 861 1 443

88 109 67 0 0 0 0 0 3 55 38 12 39 0 0 20 20 95 38 2 513 2 41 19 19

201 211 128 0 0 0 0 0 11 172 76 47 101 0 0 39 47 196 82 11 1 899 7 133 87 81

2 469 248 5 220 894 1 070 036 0 7 472 0 0 1 424 44 224 2 239 430 1 388 225 1 103 437 985 614 297 0 228 779 255 128 2 782 191 1 201 387 97 088 6 423 539 104 132 910 264 1 269 720 1 272 570

Schweiz

10 411

44 518

9 949

24 885

1 180

3 531

29 075 099

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

7 471 2 213 595 99 22 11

35 893 6 804 1 588 193 32 9

5 272 2 715 1 463 424 54 21

13 536 6 336 3 829 1 102 65 17

900 214 57 9 0 0

2 760 568 177 26 0 0

20 790 836 5 470 260 2 237 176 528 339 38 452 10 036

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A41


Anhang

Tabelle 38

Beiträge für besonders tierfreundliche Haltung von Nutztieren 2009 Besonders tierfreundliche Stallhaltungssysteme

Regelmässiger Auslauf im Freien

Betriebe Anzahl

GVE Anzahl

Total Beiträge Fr.

Betriebe Anzahl

GVE Anzahl

Total Beiträge Fr.

Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

1 250 3 828 2 710 115 426 251 159 96 245 1 490 598 407 202 190 162 1 444 1 048 1 223 1 110 200 1 207 284 342 39 609

33 154 80 955 77 804 1 430 8 201 4 814 3 384 1 783 7 698 47 651 15 406 10 870 7 306 3 817 4 146 39 558 20 559 33 319 38 824 3 392 38 137 4 132 11 487 992 23 353

3 557 380 9 713 940 9 552 513 135 345 892 623 520 993 401 867 184 101 775 224 5 699 721 1 643 608 1 163 775 900 859 442 947 600 785 4 655 981 2 013 737 4 075 281 4 562 762 326 414 4 142 592 447 890 1 150 906 104 970 2 223 472

1 931 8 989 3 803 431 1 117 472 279 308 390 2 375 1 013 602 225 597 413 2 943 2 252 1 655 1 658 620 2 085 1 280 659 84 895

46 803 183 838 100 700 5 593 21 396 9 026 5 330 6 533 10 585 78 868 25 010 15 128 6 255 14 004 9 572 78 045 44 713 39 005 48 437 9 162 60 758 17 301 22 532 1 688 33 975

8 534 780 33 425 076 18 647 748 1 021 047 3 881 197 1 638 953 957 706 1 177 498 1 887 344 14 268 873 4 515 930 2 830 100 1 135 026 2 553 040 1 782 501 14 272 331 8 257 384 7 382 148 8 769 502 1 742 174 10 900 631 3 094 235 4 062 641 299 551 6 022 970

Schweiz

19 635

522 171

59 889 686

37 076

894 258

163 060 386

Zone 1 Tal Hügel BZ I BZ II BZ III BZ IV

9 220 3 424 2 647 2 521 1 179 644

289 956 89 425 61 669 52 021 19 459 9 642

34 190 566 10 522 466 6 820 756 5 550 111 1 874 006 931 781

13 695 5 608 5 325 6 375 3 933 2 140

384 158 140 949 126 974 140 950 67 454 33 773

70 104 288 25 860 952 23 020 209 25 598 836 12 260 083 6 216 018

1 Zuteilung der Fläche nach Hauptanteil der LN, die ein Betrieb in einer Zone bewirtschaftet Quelle: BLW

A42


Anhang

Tabelle 39

Beteiligung am BTS-Programm 2009 Tierkategorie

Basis 1 GVE Betriebe Anzahl Anzahl

BTS-Beteiligung GVE Betriebe Anzahl Anzahl

GVE %

Betriebe %

Milchkühe andere Kühe weibliche Tiere, über 365 Tage alt, bis zur ersten Abkalbung weibliche Tiere, über 120−365 Tage alt männliche Tiere, über 730 Tage alt männliche Tiere, über 365−730 Tage alt männliche Tiere, über 120−365 Tage alt Total Rindergattung

593 632 87 295 152 128 53 761 4 074 12 631 31 689 935 211

32 434 13 432 39 213 39 091 9 017 15 498 29 371 41 330

199 190 66 551 59 288 23 240 1 979 6 444 16 285 372 976

6 724 5 441 11 603 12 079 3 453 4 476 6 822 16 032

33.6 76.2 39.0 43.2 48.6 51.0 51.4 39.9

20.7 40.5 29.6 30.9 38.3 28.9 23.2 38.8

weibliche und kastrierte männliche Tiere, über 30 Monate alt Hengste, über 30 Monate alt Total Pferdegattung

32 092 1 265 33 356

10 094 1 877 10 639

4 154 95 4 249

1 261 116 1 287

12.9 7.5 12.7

12.5 6.2 12.1

Tiere der Ziegengattung, über 1 Jahr alt Total Ziegengattung

9 931 9 931

6 721 6 721

3 313 3 313

1 004 1 004

33.4 33.4

14.9 14.9

779 22 735 17 456 17 127 99 191 157 288

2 295 2 807 2 981 2 884 7 798 9 046

205 14 985 11 141 10 777 63 174 100 282

595 1 325 1 449 1 311 3 336 4 081

26.3 65.9 63.8 62.9 63.7 63.8

25.9 47.2 48.6 45.5 42.8 45.1

649 649

2 941 2 941

190 190

140 140

29.3 29.3

4.8 4.8

929 20 473 3 318 22 267 1 033 48 020

1 561 11 615 609 1 055 198 13 048

306 17 696 2 472 19 694 992 41 161

60 1 675 134 789 61 2 566

32.9 86.4 74.5 88.4 96.0 85.7

3.8 14.4 22.0 74.8 30.8 19.7

1 184 457

45 855

522 171

19 473

44.1

42.5

Zuchteber, über halbjährig nicht säugende Zuchtsauen, über halbjährig säugende Zuchtsauen abgesetzte Ferkel Remonten, bis halbjährig, und Mastschweine Total Schweinegattung Kaninchen Total Kaninchen Zuchthennen und Zuchthähne (Bruteierproduktion für Lege- und Mastlinien) Legehennen Junghennen, Junghähne und Küken (ohne Mastpoulets) Mastpoulets Truten Total Nutzgeflügel Total alle Kategorien 1 Beitragsberechtigte Betriebe (Betriebe, die Direktzahlungen erhalten haben)

Quelle: BLW

A43


Anhang

Tabelle 40

Beteiligung am RAUS-Programm 2009 Tierkategorie

Basis 1 GVE Anzahl

Betriebe Anzahl

RAUS-Beteiligung GVE Betriebe Anzahl Anzahl

GVE %

Betriebe %

Milchkühe andere Kühe weibliche Tiere, über 365 Tage alt, bis zur ersten Abkalbung weibliche Tiere, über 120−365 Tage alt weibliche Tiere, bis 120 Tage alt männliche Tiere, über 730 Tage alt männliche Tiere, über 365−730 Tage alt männliche Tiere, über 120−365 Tage alt männliche Tiere, bis 120 Tage alt Total Rindergattung

593 632 87 295 152 128 53 761 10 772 4 074 12 631 31 689 11 107 957 090

32 434 13 432 39 213 39 091 38 685 9 017 15 498 29 371 38 165 41 339

469 503 75 107 113 205 37 112 3 892 2 519 6 385 16 077 2 933 726 733

22 811 7 052 24 965 23 564 13 331 4 715 6 715 10 431 9 710 31 539

79.1 86.0 74.4 69.0 36.1 61.8 50.5 50.7 26.4 75.9

70.3 52.5 63.7 60.3 34.5 52.3 43.3 35.5 25.4 76.3

weibliche und kastrierte männliche Tiere, über 30 Monate alt Hengste, über 30 Monate alt Tiere, bis 30 Monate alt Total Pferdegattung

32 092 1 265 3 095 36 451

10 094 1 877 2 500 10 868

26 541 759 2 450 29 750

7 580 873 1 589 7 794

82.7 60.0 79.2 81.6

75.1 46.5 63.6 71.7

Tiere der Ziegengattung, über 1 Jahr alt Total Ziegengattung

9 931 9 931

6 721 6 721

7 443 7 443

3 503 3 503

74.9 74.9

52.1 52.1

Tiere der Schafgattung, über 1 Jahr alt und Weidelämmer Total Schafgattung

39 740 39 740

8 926 8 926

33 272 33 272

6 325 6 325

83.7 83.7

70.9 70.9

Zuchteber, über halbjährig nicht säugende Zuchtsauen, über halbjährig säugende Zuchtsauen abgesetzte Ferkel Remonten, bis halbjährig, und Mastschweine Total Schweinegattung

779 22 735 17 456 17 127 99 191 157 288

2 295 2 807 2 981 2 884 7 798 9 046

420 15 025 1 432 1 138 60 700 78 716

1 220 1 406 316 259 3 325 3 996

54.0 66.1 8.2 6.6 61.2 50.0

53.2 50.1 10.6 9.0 42.6 44.2

649 649

2 941 2 941

17 17

169 169

2.7 2.7

5.7 5.7

929 20 473 3 318 22 267 1 033 48 020

1 561 11 615 609 1 055 198 13 048

157 14 164 685 2 328 993 18 327

139 2 827 99 199 78 3 120

16.9 69.2 20.6 10.5 96.1 38.2

8.9 24.3 16.3 18.9 39.4 23.9

1 249 170

47 429

894 258

36 898

71.6

77.8

Kaninchen Total Kaninchen Zuchthennen und Zuchthähne (Bruteierproduktion für Lege- und Mastlinien) Legehennen Junghennen, Junghähne und Küken (ohne Mastpoulets) Mastpoulets Truten Total Nutzgeflügel Total alle Kategorien 1 Beitragsberechtigte Betriebe (Betriebe, die Direktzahlungen erhalten haben)

Quelle: BLW

A44


Anhang

Tabelle 41a

Sömmerungsbeiträge 2009 Kantone

Schafe (ohne Milchschafe)

Kühe gemolken, Milchschafe und Milchziegen 1

Übrige Raufutter verzehrende Tiere

Betriebe und Beiträge Total

Betriebe

Beitragsberechtigter Besatz

Betriebe

Beitragsberechtigte GVE

Betriebe

Beitragsberechtigter Besatz

Betriebe

Beiträge

ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

Anzahl 0 175 34 67 48 22 18 13 0 44 1 1 0 0 8 37 187 2 0 83 12 151 1 1 2

Normalstösse 0 2 353 340 1 515 682 194 173 492 0 555 3 20 0 0 90 1 071 8 173 15 0 2 117 356 5 795 117 110 103

Anzahl 0 498 8 206 272 53 13 6 2 44 0 0 0 29 102 111 297 0 0 80 15 122 1 0 4

GVE 0 13 026 122 3 795 2 722 613 104 141 4 1 013 0 0 0 343 1 448 4 091 13 160 0 0 4 024 291 5 784 46 0 154

Anzahl 7 1 551 234 236 417 236 129 111 10 585 62 9 1 110 140 413 849 6 6 193 621 429 143 1 103

Normalstösse 330 48 869 6 179 3 265 9 759 8 415 4 220 6 657 220 22 876 2 558 348 100 2 389 1 876 16 833 35 456 344 362 4 666 32 559 15 585 4 256 6 11 082

Anzahl 7 1 658 239 328 444 253 134 119 10 611 62 10 1 111 147 428 984 8 6 246 626 515 145 2 103

Fr. 105 616 20 236 201 2 076 499 2 602 341 4 140 525 2 926 870 1 418 264 2 288 745 71 632 7 747 765 817 103 116 246 31 882 872 769 1 074 664 6 948 408 17 568 235 112 863 115 785 3 180 605 10 588 705 7 908 583 1 414 137 37 034 3 606 153

Total

907

24 276

1 863

50 881

6 602

239 209

7 197

98 007 630

1 Gemolkene Tiere mit einer Sömmerungsdauer von 56 bis 100 Tagen Quelle: BLW

A45


Anhang

Tabelle 41b

Sömmerungsstatistik 2009: Betriebe und Normalstösse nach Kantonen Kantone

ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU Total

Milchkühe

Betriebe Anzahl 0 1 092 91 205 303 205 85 99 3 257 7 0 0 77 120 265 381 0 1 105 331 246 24 0 27

Mutter- und Ammenkühe und andere Kühe

Besatz Betriebe NST Anzahl 0 4 26 200 346 1 213 95 3 679 62 3 609 93 4 775 25 1 713 38 3 767 27 39 3 7 002 177 119 27 0 4 0 0 1 308 10 1 583 1 7 257 139 13 353 608 0 3 1 5 3 611 70 12 661 231 10 354 224 619 42 0 0 3 253 55

3 924 106 118

2 289

Anderes Rindvieh

Besatz Betriebe NST Anzahl 16 7 2 955 1 510 846 232 561 172 885 405 314 229 341 123 355 110 6 10 1 503 571 520 61 77 9 0 1 64 106 3 137 1 631 399 11 441 757 57 6 151 6 619 128 3 911 609 3 765 355 490 142 0 0 1 533 98 32 044

Pferde

Besatz Betriebe NST Anzahl 281 1 26 183 234 3 741 19 2 231 11 6 815 44 3 300 17 1 935 11 2 569 20 168 0 13 284 73 1 606 11 267 0 93 0 1 147 5 1 313 7 9 778 34 18 943 222 265 1 170 1 1 143 51 14 679 90 5 812 56 2 893 21 0 1 4 678 38

6 183 123 294

968

Schafe

Ziegen

Andere

Besatz Betriebe NST Anzahl 1 0 914 186 34 37 10 70 116 54 25 23 11 18 29 13 0 0 250 49 91 5 0 1 0 0 13 0 6 8 87 41 797 205 1 2 1 0 161 84 245 30 161 161 120 2 5 1 1 343 3

Besatz Betriebe NST Anzahl 0 0 2 939 444 339 43 1 695 59 669 106 197 36 245 21 441 37 0 0 709 101 21 4 22 1 0 0 0 37 81 46 1 607 128 7 733 138 17 0 0 0 1 970 107 758 52 5 540 69 119 1 92 0 104 4

Besatz Betriebe NST Anzahl 0 0 771 8 44 4 264 0 267 1 49 22 62 20 55 47 0 0 229 2 3 0 1 0 0 0 37 15 88 25 268 2 1 018 6 0 0 0 0 1 923 38 118 5 607 1 1 0 0 0 12 0

4 421

25 297

5 817

993

1 434

196

Besatz NST 0 46 19 0 1 71 110 98 0 0 0 0 0 40 45 2 6 0 0 19 5 2 0 0 0 465

Ein Normalstoss (NST) = 1 GVE * Sömmerungsdauer / 100 Quelle: BLW

A46


Anhang

Tabelle 42a

Direktzahlungen auf Betriebsebene1: nach Zonen und Grössenklassen 2009 Merkmal

Einheit

10–20 ha LN

Talzone 20–30 ha LN

30–50 ha LN

10–20 ha LN

HZ 20–30 ha LN

30–50 ha LN

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Landwirtschaftliche Nutzfläche

Anzahl Anzahl ha

507 7 530 15.64

475 5 192 24.34

235 3 272 36.91

250 2 960 14.96

160 1 446 23.77

77 875 36.77

Allgemeine Direktzahlungen total Flächenbeiträge Raufutterverzehrerbeiträge Beiträge für Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Hangbeiträge

Fr. Fr. Fr.

28 478 19 918 7 913

45 037 31 879 12 274

65 656 49 453 15 115

33 108 17 371 8 989

50 939 27 959 13 245

78 803 44 570 20 191

Fr. Fr.

398 248

634 250

776 312

5 031 1 717

7 295 2 440

10 575 3 467

Ökobeiträge und Ethobeiträge total Ökologischer Ausgleich Extensive Produktion Biologischer Landbau Ethobeiträge

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

7 586 2 253 697 371 4 265

11 245 3 315 967 377 6 585

16 010 5 245 1 747 847 8 172

7 151 1 991 585 389 4 187

11 342 3 647 884 336 6 474

15 924 4 604 1 432 475 9 412

Total Direktzahlungen nach DZV Rohleistung Anteil Direktzahlungen nach DZV an der Rohleistung Andere Direktzahlungen 2 Total Direktzahlungen Anteil Direktzahlungen total an der Rohleistung

Fr. Fr. % Fr. Fr. %

36 064 230 969 15.6 3 697 39 761 17.2

56 281 327 579 17.2 5 670 61 951 18.9

81 665 428 292 19.1 10 319 91 984 21.5

40 259 191 974 21.0 2 414 42 673 22.2

62 282 273 293 22.8 4 362 66 643 24.4

94 727 380 616 24.9 6 380 101 107 26.6

Direktzahlungen nach Direktzahlungsverordnung (DZV)

1 Die Ergebnisse basieren auf den Daten der zentralen Auswertung der ART 2 Sömmerungsbeiträge, Anbaubeiträge, andere Beiträge Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

Tabelle 42b

Direktzahlungen auf Betriebsebene1: nach Zonen und Grössenklassen 2009 Merkmal

Einheit

10–20 ha LN

BZ I 20–30 ha LN

30–50 ha LN

10–20 ha LN

BZ II 20–30 ha LN

30–50 ha LN

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Landwirtschaftliche Nutzfläche

Anzahl Anzahl ha

226 2 718 15.19

143 1 299 24.43

69 736 37.35

189 2 595 15.08

169 1 807 24.66

81 1 010 38.16

Allgemeine Direktzahlungen total Flächenbeiträge Raufutterverzehrerbeiträge Beiträge für Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Hangbeiträge

Fr. Fr. Fr.

38 831 16 295 10 044

59 538 26 577 14 883

85 911 41 370 20 597

41 870 16 021 9 435

60 513 24 996 13 175

88 713 39 545 19 281

Fr. Fr.

9 307 3 185

14 007 4 071

19 836 4 108

12 897 3 516

17 952 4 390

25 895 3 992

Ökobeiträge und Ethobeiträge total Ökologischer Ausgleich Extensive Produktion Biologischer Landbau Ethobeiträge

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

6 092 1 413 157 530 3 991

10 519 2 112 432 971 7 003

13 553 2 378 1 219 573 9 384

5 661 1 253 16 722 3 670

8 657 1 904 37 1 197 5 519

11 977 1 899 122 1 670 8 287

Total Direktzahlungen nach DZV Rohleistung Anteil Direktzahlungen nach DZV an der Rohleistung Andere Direktzahlungen 2 Total Direktzahlungen Anteil Direktzahlungen total an der Rohleistung

Fr. Fr. % Fr. Fr. %

44 923 171 253 26.2 2 678 47 600 27.8

70 057 263 802 26.6 4 442 74 499 28.2

99 465 345 813 28.8 6 619 106 083 30.7

47 531 159 359 29.8 4 971 52 502 32.9

69 170 213 699 32.4 6 079 75 249 35.2

100 690 289 881 34.7 5 701 106 391 36.7

Direktzahlungen nach Direktzahlungsverordnung (DZV)

1 Die Ergebnisse basieren auf den Daten der zentralen Auswertung der ART 2 Sömmerungsbeiträge, Anbaubeiträge, andere Beiträge Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A47


Anhang

Tabelle 42c

Direktzahlungen auf Betriebsebene1: nach Zonen und Grössenklassen 2009 Merkmal

Einheit

10–20 ha LN

BZ III 20–30 ha LN

30–50 ha LN

10–20 ha LN

BZ IV 20–30 ha LN

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Landwirtschaftliche Nutzfläche

Anzahl Anzahl ha

111 1 627 14.92

68 790 24.52

38 517 36.10

65 1 119 15.07

38 496 25.10

Allgemeine Direktzahlungen total Flächenbeiträge Raufutterverzehrerbeiträge Beiträge für Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Hangbeiträge

Fr. Fr. Fr.

44 289 15 340 9 343

69 238 25 418 14 023

90 441 37 391 16 821

49 053 15 866 10 046

74 408 26 239 14 032

Fr. Fr.

14 985 4 621

23 008 6 789

28 776 7 454

17 731 5 410

26 521 7 615

Ökobeiträge und Ethobeiträge total Ökologischer Ausgleich Extensive Produktion Biologischer Landbau Ethobeiträge

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

5 077 1 421 0 968 2 688

8 071 1 860 5 1 841 4 365

12 541 2 536 65 3 542 6 399

4 795 1 405 0 977 2 414

8 837 2 142 0 2 390 4 305

Total Direktzahlungen nach DZV Rohleistung Anteil Direktzahlungen nach DZV an der Rohleistung Andere Direktzahlungen 2 Total Direktzahlungen Anteil Direktzahlungen total an der Rohleistung

Fr. Fr. % Fr. Fr. %

49 365 128 537 38.4 6 229 55 595 43.3

77 309 195 499 39.5 7 250 84 559 43.3

102 982 239 604 43.0 10 055 113 038 47.2

53 848 130 867 41.1 6 507 60 355 46.1

83 245 188 807 44.1 8 829 92 074 48.8

30–50 3 ha LN 11

Direktzahlungen nach Direktzahlungsverordnung (DZV)

1 Die Ergebnisse basieren auf den Daten der zentralen Auswertung der ART 2 Sömmerungsbeiträge, Anbaubeiträge, andere Beiträge 3 Aufgrund der zu kleinen Stichprobe werden keine Ergebnisse dargestellt Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A48


Anhang

Tabelle 43

Direktzahlungen auf Betriebsebene1 : nach Regionen 2009 Merkmal

Einheit

Alle Betriebe

Talregion

Hügelregion

Bergregion

Referenzbetriebe Vertretene Betriebe Landwirtschaftliche Nutzfläche

Anzahl Anzahl ha

3 372 48 375 20.69

1 444 22 100 21.66

1 057 13 365 19.55

871 12 910 20.23

Allgemeine Direktzahlungen total Flächenbeiträge Raufutterverzehrerbeiträge Beiträge für Tierhaltung unter erschwerenden Produktionsbedingungen Hangbeiträge

Fr. Fr. Fr.

44 316 24 628 10 411

38 686 28 414 9 303

44 656 22 003 11 425

53 601 20 867 11 257

Fr. Fr.

7 143 2 133

515 454

8 478 2 750

17 108 4 369

Ökobeiträge und Ethobeiträge total Ökologischer Ausgleich Extensive Produktion Biologischer Landbau Ethobeiträge

Fr. Fr. Fr. Fr. Fr.

8 625 2 403 620 631 4 971

9 478 3 010 972 435 5 061

8 831 2 228 601 468 5 534

6 953 1 544 37 1 138 4 234

Fr. Fr. % Fr./ha Fr. Fr. %

52 941 255 656 20.7 2 558 4 982 57 924 22.7

48 164 315 981 15.2 2 224 5 429 53 593 17.0

53 487 233 174 22.9 2 736 3 490 56 977 24.4

60 555 175 661 34.5 2 993 5 763 66 317 37.8

Direktzahlungen nach Direktzahlungsverordnung (DZV)

Total Direktzahlungen nach DZV Rohleistung Anteil Direktzahlungen nach DZV an der Rohleistung Direktzahlungen pro ha Andere Direktzahlungen 2 Total Direktzahlungen Anteil Direktzahlungen total an der Rohleistung 1 Die Ergebnisse basieren auf den Daten der zentralen Auswertung der ART 2 Sömmerungsbeiträge, Anbaubeiträge, andere Beiträge

Quelle: Agroscope Reckenholz-Tänikon ART

A49


Anhang

Tabelle 44a

ÖLN-Kontrollen 2009

Anzahl

% Anzahl

Anzahl

Total Beanstandungen Anzahl

ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

3 377 11 586 4 783 606 1 577 650 470 387 531 2 942 1 337 896 544 698 507 4 011 2 470 2 918 2 490 839 3 688 3 271 843 287 1 025

54.84 32.57 47.27 65.84 38.24 52.62 45.74 59.95 62.15 34.40 92.22 68.08 55.70 38.68 58.97 32.88 72.51 40.23 49.84 56.97 35.66 37.60 31.44 62.02 28.00

1 852 3 774 2 261 399 603 342 215 232 330 1 012 1 233 610 303 270 299 1 319 1 791 1 174 1 241 478 1 315 1 230 265 178 287

0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 7 0 0 19 16 0 12 0

113 324 52 19 54 35 74 9 2 115 21 24 7 24 22 0 45 81 34 33 54 79 1 0 3

76 269 613 12 20 1 87 6 24 36 8 47 5 6 4 160 66 118 71 11 19 138 0 2 6

0 111 88 0 1 2 0 4 3 0 3 1 3 2 1 3 1 2 44 0 11 7 2 3 0

11 35 7 1 2 1 4 0 1 4 0 0 0 1 0 18 14 37 27 0 22 3 0 0 2

29 62 27 4 2 4 4 2 1 10 5 2 12 0 0 6 9 36 41 0 23 6 2 1 8

0 2 12 0 1 0 0 0 0 4 1 0 3 0 0 0 1 5 13 0 5 2 0 4 0

0 9 1 0 0 0 0 1 0 3 4 0 0 0 0 0 0 36 14 0 15 0 0 0 0

1 81 29 0 0 0 0 0 3 23 1 0 6 0 0 1 4 11 14 0 7 3 0 9 0

129 0 9 8 58 0 39 0 0 54 3 8 9 4 7 139 0 3 38 12 0 171 1 0 2

359 893 838 44 138 45 208 22 32 249 46 82 45 37 34 327 145 302 416 56 175 425 6 31 21

CH

52 733

43.64 23 013

61

1 225

1 805

292

190

296

53

83

193

694

4 976

Falls Anzahl kontrollierter Betriebe > Anzahl direktzahlungsberechtigter Betriebe, gibt es mehr angemeldete als direktzahlungsberechtigte Betriebe in diesem Kanton Quelle: AGIS und Kantonale Berichterstattung über Kontrolltätigkeit und Sanktionen 2009

A50

Andere

Auswahl und gezielte Anwendung von Pflanzenbehandlungsmitteln

Geeigneter Bodenschutz

Geregelte Fruchtfolge

Pufferstreifen / Grasstreifen

Angemessener Anteil an ökologischen Ausgleichsflächen

Ausgeglichene Düngerbilanz

Aufzeichnungen

Tiergerechte Haltung der Nutztiere

Nicht rechtzeitige Anmeldung

Kontrollierte Betriebe

Kontrollierte Betriebe in % aller beitragsberechtigten Betriebe

DZ-berechtigte Betriebe

Kanton

Beanstandungen


Anhang

Tabelle 44b

Beanstandungen pro 100 kontrollierte Betriebe

Betriebe mit Kürzungen

Betriebe mit Kürzungen pro 100 direktzahlungsberechtigte Betriebe

Betriebe mit Kürzungen pro 100 kontrollierte Betriebe

Kürzung in Fr. pro Betrieb mit Kürzungen

Kürzungen Total

%

%

Anzahl

%

%

Fr.

Fr.

ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

10.63 7.71 17.52 7.26 8.75 6.92 44.26 5.68 6.03 8.46 3.44 9.15 8.27 5.30 6.71 8.15 5.87 10.35 16.71 6.67 4.75 12.99 0.71 10.80 2.05

19.38 23.66 37.06 11.03 22.89 13.16 96.74 9.48 9.70 24.60 3.73 13.44 14.85 13.70 11.37 24.79 8.10 25.72 33.52 11.72 13.31 34.55 2.26 17.42 7.32

302 893 125 31 68 42 54 7 5 549 45 27 36 27 25 327 90 83 83 32 118 67 4 31 18

8.94 7.71 2.61 5.12 4.31 6.46 11.49 1.81 0.94 18.66 3.37 3.01 6.62 3.87 4.93 8.15 3.64 2.84 3.33 3.81 3.20 2.05 0.47 10.80 1.76

16.31 23.66 5.53 7.77 11.28 12.28 25.12 3.02 1.52 54.25 3.65 4.43 11.88 10.00 8.36 24.79 5.03 7.07 6.69 6.69 8.97 5.45 1.51 17.42 6.27

607.76 375.38 1 558.31 1 728.71 2 502.24 2 083.31 719.52 1 661.43 772.40 556.20 1 995.62 1 429.78 960.17 721.81 1 353.84 758.23 684.10 2 286.14 1 182.05 888.38 1 497.01 861.67 615.24 370.52 1 611.74

183 543 335 213 194 789 53 590 170 152 87 499 38 854 11 630 3 862 305 354 89 803 38 604 34 566 19 489 33 846 247 940 61 569 189 750 98 110 28 428 176 647 57 732 2 461 11 486 29 011

CH

9.44

21.62

3 089

5.86

13.42

810.59

2 503 928

Kanton

Beanstandungen pro 100 direktzahlungsberechtigte Betriebe

ÖLN-Kontrollen 2009

Falls Anzahl kontrollierter Betriebe > Anzahl direktzahlungsberechtigter Betriebe, gibt es mehr angemeldete als direktzahlungsberechtigte Betriebe in diesem Kanton Quelle: AGIS und Kantonale Berichterstattung über Kontrolltätigkeit und Sanktionen 2009

A51


Anhang

Ausgaben für Grundlagenverbesserung Tabelle 45

An die Kantone ausbezahlte Beiträge 2009 Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU Diverse Total

Bodenverbesserungen Fr. 1 926 949 7 283 289 4 223 030 993 000 2 001 668 180 389 357 739 431 583 24 326 6 037 894 2 182 728 403 000 194 638 248 067 24 110 3 746 188 14 022 414 2 050 930 120 000 727 696 5 281 944 4 027 474 594 593 220 100 2 698 671 46 000 60 048 420

Landwirtschaftliche Gebäude Fr. 185 000 3 753 850 971 344 75 000 1 201 400 748 240 231 938 293 200

Total Beiträge Fr. 2 111 949 11 037 139 5 194 374 1 068 000 3 203 068 928 629 589 677 724 783 24 326 8 086 994 3 020 378 799 700 417 638 1 578 892 573 110 5 478 188 16 959 214 2 499 130 306 450 1 045 096 6 285 744 4 869 274 2 025 911 220 100 3 698 471 46 000 82 792 235

2 049 100 837 650 396 700 223 000 1 330 825 549 000 1 732 000 2 936 800 448 200 186 450 317 400 1 003 800 841 800 1 431 318 999 800 22 743 815

Quelle: BLW

Tabelle 46

Beiträge an genehmigte Projekte nach Massnahmen und Gebieten 2008 Massnahmen

Beiträge Talregion

Hügelregion

Gesamtkosten Bergregion

Total

Total

6 859 11 979 413 2 642 8 764 1 649 2 854 176 1 500 300 37 135

10 426 23 930 542 6 182 10 110 1 697 3 158 447 3 851 1 571 61 915

26 307 86 284 1 967 18 955 43 385 7 223 9 048 1 088 19 677 4 572 218 506

440

12 992 1 340 271

21 546 1 340 711

179 980 11 681 6 415

8 994

692 15 295

692 24 289

4 560 202 636

20 451

52 430

86 204

1000 Fr. Bodenverbesserungen Landumlegungen (inkl. Infrastrukturmassnahmen) Wegebauten Übrige Transportanlagen Massnahmen zum Boden-Wasserhaushalt Wasserversorgungen Elektrizitätsversorgungen Wiederherstellungen und Sicherungen 1 Grundlagenbeschaffungen Periodische Wiederinstandstellung Projekte zur regionalen Entwicklung Total

2 627 4 803 130 3 169 26 19 192 271 814 1 271 13 322

Landwirtschaftliche Gebäude Ökonomiegebäude für Raufutter verzehrende Tiere Alpgebäude Gewerbliche Kleinbetriebe Gem. Einrichtungen und Bauten für die Verarbeitung, Lagerung und Vermarktung landw. Produkte Total Gesamttotal 1 inkl. Unwetterschäden

A52

940 7 148 370 1 320 30 113 1 536 11 457 8 554

13 322

421 142 Quelle: BLW


Anhang

Tabelle 47

Von den Kantonen bewilligte Investitionskredite 2009 Kanton

Bodenverbesserungen

Landwirtschaftlicher Hochbau

Gemeinschaftliche Massnahmen Baukredite Investitionskredite Anzahl 1000 Fr. Anzahl 1000 Fr. ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU Total

5 7 1 13

1 713 2 380 60 2 439

1

34

3

1 460 234 175 807 125 502 6 047 318 566 58 702 18 934

1 914

821 1 104 356 83

5

222 1 207

5 14 1 1 1 2

486 4 689 840 60 98 316

1

83

12

1 137

8

232

911

1 10

200 5 352

2 1

244 32

1

376

1

30

1

500

7

692

5

864

4 3 5 3 7 56 2 7 2 8

48

5 689

145

41

13 931

Einzelbetriebliche M. Investitionskredite Anzahl 1000 Fr. 111 340 206 15 46 22 20 23 14 137 43 39 28 45 24 174 134 102 91 18 163 19 45 6 49

3 8 3 1

11 2

Gemeinschaftliche M. Investitionskredite Anzahl 1000 Fr.

Total

Anzahl

1000 Fr. 20 980 53 727 33 320 1 709 9 537 3 137 2 986 3 270 2 084 26 501 8 021 5 055 5 805 6 585 2 614 24 722 24 179 14 746 13 879 3 830 27 278 4 708 9 286 1 086 8 519

20 494 46 504 28 996 1 233 6 917 2 821 2 764 3 187 2 084 24 157 7 110 4 823 5 805 5 091 2 614 24 044 18 620 13 939 13 754 2 922 21 231 3 198 8 720 1 028 6 953

116 362 222 20 61 24 25 24 14 160 45 47 28 49 24 181 148 107 94 27 219 29 52 8 62

279 008

2 148

317 562 Quelle: BLW

A53


Anhang

Tabelle 48

Investitionskredite nach Massnahmenkategorien 2009 (ohne Baukredite) Kanton

Starthilfe

Kauf Betrieb durch Pächter

Wohn- Ökonomiegebäude gebäude

Diversifizierung

Gartenbau

Gewerbl. Kleinbetriebe

ErneuerGemeinbare schaftliche Energie 1 Massnahmen 2

Bodenverbesserungen

Total

1 000 Fr. ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

5 526 13 388 7 035 490 2 080 1 100 380 1 490 550 4 660 1 804 820 1 270 1 340 810 7 750 4 882 4 330 4 090 280 8 030 863 1 640 600 1 405

Total

76 613

235 550

357

200

1 677

3 019

2 125 11 969 8 457 425 876 563 1 461 817 720 4 585 755 1 060 878 792 480 6 004 4 317 2 749 1 889 643 3 093 160 920

813 1 068 1 428

1 252

12 030 19 844 12 076 318 2 906 965 690 715 694 14 085 4 251 2 943 3 357 2 229 868 9 739 6 963 6 010 7 638 1 724 10 055 2 063 4 288 323 4 056

56 989

130 829

10 338

440 194 233 56 120 470 300

303 840

486 4 386

1 460

34

234 175 272 125 502 6 047 318 566 58 702

244 32

864

20 980 52 014 30 940 1 649 7 098 3 137 2 986 3 270 2 084 26 501 7 110 5 055 5 805 6 585 2 614 24 522 18 827 14 746 13 879 3 454 27 278 4 208 9 286 1 086 8 519

17 256

5 689

303 631

65

60 98 316

110

83

821 1 104 356 83 222

1 137

1 207

232 300 130 150 211 2 458 850 137 276 53 113 195 105 240

400 306 340 535

1 221

1 678

30 692

1 Gemeinschaftliche Anlagen zur Produktion erneuerbarer Energie aus Biomasse 2 Gemeinschaftlicher Kauf von Maschinen und Fahrzeugen, Starthilfe für bäuerliche Selbsthilfeorganisationen, Gemeinschaftliche Einrichtungen und Bauten für die Verarbeitung / Lagerung landw. Produkte Quelle: BLW

A54


Anhang

Tabelle 49

Von den Kantonen bewilligte Betriebshilfedarlehen 2009 (Bundes- und Kantonsanteile) Kanton

Anzahl

Summe Fr.

pro Fall Fr.

Tilgungsdauer Jahre

ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU

3 8 12 1 4 4 2 1

505 000 1 212 000 2 129 000 86 000 583 000 688 000 132 000 160 000

168 333 151 500 177 417 86 000 145 750 172 000 66 000 160 000

17.0 13.4 15.6 10.0 14.5 15.0 12.0 18.0

15 5 1 3 4 2 9 7 2 1

2 464 000 1 008 000 60 000 300 000 386 000 112 000 1 064 000 427 000 128 000 80 000

164 267 201 600 60 000 100 000 96 500 56 000 118 222 61 000 64 000 80 000

9.5 14.8 10.0 10.0 12.3 10.0 12.8 12.9 10.0 8.0

17 6 5 1 15

4 069 000 785 000 495 000 170 000 1 763 200

239 353 130 833 99 000 170 000 117 547

15.6 13.7 9.2 10.0 10.1

Total Durchschnitt

128

18 806 200 146 923

12.7 Quelle: BLW

A55


Anhang

Tabelle 50a

Übersicht über Beiträge Massnahme

Genehmigte Projekte in 1 000 Fr.

Beiträge Landumlegungen mit Infrastrukturmassnahmen Wegebauten Wasserversorgungen Projekte zur regionalen Enwicklung andere Tiefbaumassnahmen (inkl. Unwetter) Ökonomiegebäude für Raufutter verzehrende Tiere andere Hochbaumassnahmen

2007

2008

2009

85 598 16 398 19 126 10 355

93 408 25 104 19 423 7 321 1 554 14 620 24 781 606

86 204 10 426 23 930 10 110 1 571 15 877 22 886 1 403

14 126 23 898 1 695

Quelle: BLW

Tabelle 50b

Übersicht über Investitionskredite und Betriebshilfedarlehen Massnahme

bewilligte Kredite in 1 000 Fr. 2007

2008

2009

Investitionskredite Starthilfe Kauf Betrieb durch Pächter Wohngebäude Ökonomiegebäude Diversifizierung Produzierender Gartenbau Gewerbliche Kleinbetriebe Gem. Anlagen zur Produktion erneuerbarer Energie aus Biomasse Gemeinschaftliche Massnahmen 2 Bodenverbesserungen, ohne Baukredite

252 232 65 446 3 296 42 701 107 518 4 990 22 620 5 661

343 063 76 054 3 706 53 908 147 263 21 695 528 479 2 923 33 496 3 010

303 631 76 613 3 019 56 989 130 829 10 338

Betriebshilfedarlehen 1

18 351

23 270

18 806

1

1 vom Kanton bewilligt 2 Gemeinschaftlicher Kauf von Maschinen und Fahrzeugen, Starthilfe für bäuerliche Selbsthilfeorganisationen, Gemeinschaftliche Einrichtungen und Bauten für die Verarbeitung / Lagerung landw. Produkte

A56

1 221 1 678 17 256 5 689

Quelle: BLW


Anhang

Tabelle 51

Umschulungsbeihilfen 2009 Kanton ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU Total

Anzahl

zugesicherte Beiträge Fr.

Anzahl

ausbezahlte Beiträge 1 Fr.

1

146 730

2

32 826

1

25 500

1

25 500

2 1

92 770 22 825

7

199 421

1

146 730

1 von Zusicherungen der Vorjahre Quelle: BLW

A57


Anhang

Ausgaben für Landwirtschaft und Ernährung Tabelle 52

Ausgaben des Bundes für Landwirtschaft und Ernährung, in 1 000 Fr. Ausgabenbereich

2005

2006

2007

2008

2009

3 608 396

3 644 826

3 601 158

3 550 873

3 691 923

Innerhalb Zahlungsrahmen Produktion und Absatz Absatzförderung Milchwirtschaft Viehwirtschaft Pflanzenbau

3 318 501 676 975 56 676 474 232 20 574 125 493

3 359 451 605 644 31 796 442 742 18 791 112 316

3 318 647 547 874 54 022 365 981 18 483 109 387

3 265 861 536 221 54 275 349 720 18 218 114 008

3 383 444 471 318 55 535 298 499 17 798 99 486

Direktzahlungen Allgemeine Direktzahlungen Ökologische Direktzahlungen

2 464 000 1 989 000 475 000

2 553 000 1 989 000 564 000

2 596 058 2 071 158 524 900

2 545 668 1 996 790 548 878

2 742 228 2 167 745 574 483

Grundlagenverbesserung Strukturverbesserungen Investitionskredite Betriebshilfe Pflanzen- und Tierzucht

177 526 85 026 68 000 1 588 22 821

200 806 107 474 68 500 2 250 22 372

174 715 92 366 53 875 6 040 22 434

183 972 88 521 50 980 2 239 42 232

169 898 82 792 47 000 2 006 38 100

Ausserhalb Zahlungsrahmen Verwaltung Beratung Pflanzenschutz Vollzug und Kontrolle (Agroscope) Gestüt Landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte (EZV) Familienzulagen in der Landwirtschaft (BSV) Übriges

289 895 45 569 18 311 2 938 48 025 7 669 90 000 76 800 583

285 375 45 180 18 000 1 618 46 615 7 472 90 000 76 100 390

282 512 46 378 17 998 12 865 44 484 7 386 79 200 74 200

285 012 47 767 11 326 11 088 44 897 7 391 75 000 87 600

308 479 51 672 11 150 2 094 47 466 7 497 93 000 95 600

126 692 74 805 45 428 6 459

126 724 72 636 47 547 6 541

131 018 69 452 54 900 6 666

133 405 70 386 55 504 7 515

138 510 74 636 56 903 6 971

Aufgabengebiet Landwirtschaft und Ernährung

Ausgaben ausserhalb der Landwirtschaft Forschung und Entwicklung Landwirtschaft Tiergesundheit Übriges

Anmerkung: Mit der Einführung des Neuen Rechnungsmodells (NRM) im Jahr 2007 erfolgte ein Systemwechsel in der Rechnungslegung des Bundes. Aufgrund dieses Strukturbruchs sind Vorjahresvergleiche nicht mehr möglich. Quelle: Staatsrechnung

A58


Anhang

Rechtserlasse, Begriffe und Methoden

Rechtserlasse Rechtserlasse sind im Internet unter folgender Adresse einzusehen: – http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00018/00498/index.html?lang=de

Begriffe und Methoden Begriffe und Methoden sind im Internet unter folgender Adresse einzusehen: – http://www.blw.admin.ch/dokumentation/00018/00498/index.html?lang=de

A59


Anhang

Abkürzungen

Organisationen/Institutionen ACW Agridea ALP ART BAG BBT BFS BLW BSV BAFU BVET BWL ETH EU EVD EZV FAO FiBL IAW OECD OZD SBV seco SMP TSM WTO

Forschungsanstalt Agroscope Changins-Wädenswil ACW Entwicklung der Landwirtschaft und des ländlichen Raums Forschungsanstalt Agroscope Liebefeld-Posieux ALP Forschungsanstalt Agroscope Reckenholz-Tänikon ART Bundesamt für Gesundheit, Bern Bundesamt für Berufsbildung und Technologie, Bern Bundesamt für Statistik, Neuenburg Bundesamt für Landwirtschaft, Bern Bundesamt für Sozialversicherung, Bern Bundesamt für Umwelt, Bern Bundesamt für Veterinärwesen, Bern Bundesamt für wirtschaftliche Landesversorgung, Bern Eidgenössische Technische Hochschule, Zürich Europäische Union Eidg. Volkswirtschaftsdepartement, Bern Eidg. Zollverwaltung, Bern Food and Agriculture Organization of the United Nations, Rom Forschungsinstitut für Biologischen Landbau, Frick Institut für Agrarwirtschaft, Zürich Organisation for Economic Cooperation and Development, Paris Oberzolldirektion, Bern Schweizerischer Bauernverband, Brugg Staatssekretariat für Wirtschaft, Bern Schweizerische Milchproduzenten, Bern Treuhandstelle Milch, Bern World Trade Organization (Welthandelsorganisation), Genf

Masseinheiten dt Fr. h ha hl Kcal kg km l m m2 m3 Mio. Mrd. Rp.

A60

Dezitonne = 100 kg Franken Stunden Hektare = 10 000 m2 Hektoliter Kilokalorien Kilogramm Kilometer Liter Meter Quadratmeter Kubikmeter Million Milliarde Rappen


Stück Tonne Prozent Durchschnitt

Anhang

St. t % Ø

Begriffe/Bezeichnungen AGIS AHV AK AKZA BDM BSE BTS bzw. BZ I, II, … ca. CO2 EO FJAE GAP GGA GUB GVE GVO inkl. IP IV JAE KZA LG LN LwG Mwst N NWR ÖAF ÖLN P PSM RAUS RGVE SAK SG u.a. vgl. z.B.

Agrarpolitisches Informationssystem Alters- und Hinterlassenenversicherung Arbeitskraft Ausserkontingentszollansatz Biodiversitäts-Monitoring Schweiz Bovine spongiforme Enzephalopathie («Rinderwahnsinn») Besonders tierfreundliches Stallhaltungssystem beziehungsweise Bergzone zirka Kohlendioxid Erwerbsersatzordnung Familien-Jahresarbeitseinheit Gemeinsame Agrarpolitik der EU Geschützte Geografische Angaben Geschützte Ursprungsbezeichnung Grossvieheinheit Gentechnisch veränderte Organismen inklusive Integrierte Produktion Invalidenversicherung Jahresarbeitseinheit Kontingentszollansatz Lebendgewicht Landwirtschaftliche Nutzfläche Landwirtschaftsgesetz Mehrwertsteuer Stickstoff Nachwachsende Rohstoffe Ökologische Ausgleichsfläche Ökologischer Leistungsnachweis Phosphor Pflanzenschutzmittel Regelmässiger Auslauf im Freien Raufutter verzehrende Grossvieheinheit Standardarbeitskraft Schlachtgewicht unter anderem vergleiche zum Beispiel Verweis auf weitere Informationen im Anhang (z.B. Tabellen)

A61


Anhang

Literatur Bundesamt für Landwirtschaft (BLW), verschiedene Jahrgänge. Agrarbericht 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009. Bundesamt für Landwirtschaft (BLW), 2007. Stand der Bewässerungen in der Schweiz. Bericht zur Umfrage 2006. Bundesamt für Statistik (BFS). http://www.bfs.admin.ch/ Bundesamt für Statistik (BFS), 2005. Arealstatistik Schweiz. Zahlen – Fakten – Analysen. Bundesamt für Umwelt (BAFU), 2009. Phosphorflüsse in der Schweiz. Stand, Risiken und Handlungsoptionen. Umwelt-Wissen 28/09. Bundesrat, 2009. Bericht des Bundesrats über die Reduktion von Einwirkungen von Düngerüberschüssen und Pflanzenschutzmitteln auf die Umwelt. Bericht in Erfüllung des Postulates UREK-SR 03.3590. Bundesrat, 2009. Weiterentwicklung des Direktzahlungssystems. Bericht in Erfüllung der Motion der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Ständerates vom 10. November 2006 (06.3635). ClimSoil, 2008. Review of existing information on the interrelations between soil and climate change. Final Report, Wageningen. Eidgenössische Anstalt für Wasserversorgung, Abwasserreinigung und Gewässerschutz (EAWAG), 1996. Biogeochemische Prozesse in aquatischen Systemen, Kapitel 5, eine Erfolgsgeschichte – Phosphorlimitierung und Gewässermanagement. ETH Zürich (D-UWIS). Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), 1991. The Global Assessment of Human Induced Soil Degradation (GLASOD). Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), 2002. World Agriculture: towards 2015/30 – An FAO perspective. Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), 2009. The state of food and agriculture 2008, Rome. Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), International Institute for Environment and Development (IIED), International Fund for Agricultural Development (IFAD), 2009. Land grab or development opportunity?, Rome.

A62


Anhang

FAOSTAT, 2009. Resources. Friedli S., 2006. Digitale Bodenerosionsgefährdungskarte der Schweiz im Hektarraster – unter besonderer Berücksichtigung des Ackerlandes. Diplomarbeit Geographisches Institut (GIUB) der Universität Bern und Agroscope FAL Reckenholz. Grundlagen für die Düngung im Acker- und Futterbau (GRUDAF), 2009. AgrarForschung 16 (2). International Food Policy Research Institute (IFPRI), 2009. Joachim von Braun und Ruth Meinzen-Dick: «Land Grabbing» by Foreign Investors in Developing Countries: Risks and Opportunities. International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), 2002. Global Agro-ecological Assessment for Agriculture in the 21st Century, Rome and Laxenburg. Leifeld J., Bassin S. und Fuhrer J., 2003. Carbon stocks and carbon sequestration potentials in agriculture soils in Switzerland. Schriftenreihe der FAL 44. Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD), 2008. Environmental Performance of Agriculture at a Glance. Schweizerischer Bauernverband (SBV), verschiedene Jahrgänge. Statistische Erhebungen und Schätzungen über Landwirtschaft und Ernährung, Brugg. Schweizerischer Bauernverband (SBV), 2007. http://www.bauernverband.ch/de/markt_preise_statistik/tiere/se_2005_0311.pdf U.S. Geological Survey, March 2010. 2008 Minerals Yearbook, Phosphate Rock. Volkswirtschaftsdirektion des Kantons Bern, 2009. Bodenbericht 2009. World Bank, 2007. World Development Report 2008 – Agriculture for Development, Washington DC.

A63


A64

Anhang


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook