Page 1

PRIMAVERA

ESTATE

2016

DREAMING SHABBY STYLE IN Tuscany Brochure_PE_2016.indd 1

12/01/16 18:40


E

Brochure_PE_2016.indd 2

12/01/16 18:40


Editoriale

Ci sono certi luoghi che si amano piu’ di altri perché piu’ di altri trattengono i ricordi. Sono i luoghi della memoria testimoni tangibili del passato che fissano nella loro essenza fatti, persone, odori e colori. La tabaccaia del nonno che si trova in un piccolo borgo vicino Pisa è uno di quei luoghi. Ogni volta che andiamo là, i nostri ricordi di bambine prendono forma: le mani operose che coltivano e lavorano il tabacco, quell’odore dolce e pungente degli essiccatoi, il nonno vigoroso controlla ogni gesto dei suoi operai mentre la nonna a casa, con le sue mani dà forma a meravigliosi merletti e pizzi con i quali impreziosisce tovaglie e lenzuoli. Questi ricordi di mani sapienti, di Toscana, di famiglia, di affetti hanno ispirato la nuova collezione primavera estate di Blanc Mariclo’. Il y a certains endroits que nous aimons plus que d’autres parce que plus que d’autres, ils détiennent nos souvenirs. Ce sont les lieux de nos mémoires, preuves tangibles du passé qui fixent dans leurs essence, les événements, les personnes, les odeurs, les couleurs. La fabrique de tabac de Grand-père qui se trouve dans un petit village près de Pise, est un de ces endroits. Chaque fois que nous y allons, nos souvenirs de petites filles prennent forme: les mains laborieuses qui cultivent et travaillent le tabac, l’odeur douce et piquante des séchoirs, le grand-père vigoureux qui controle chaque geste de ses ouvriers, alors que la grand-mère est à la maison, avec ses mains, elle faconne des lacets et des dentelles merveilleux avec lesquels, elle embellit nappes et draps. Ces souvenirs de mains habiles, de la Toscane, de la famille, de l’affection ont inspiré la nouvelle collection printemps été de Blanc Mariclo’. There are certain places you love more because they hold back more memories than Others. These are places of memory, tangible evidence of the past which set Facts, people, smells, colors in their essence. The grandfather’s Tobacco factory is in a small village near Pisa and is one of those special places. Every time we go there, our memories from when we were child take shape: the industrious hands which grow and handle tobacco, the sweet and pungent smell of the dryer, the grandfather who, vigorous, check all gesture of his workers while the grandmother at home, gives form with her hands to wonderful laces with which she embellishes tablecloths and bed sheets. These memories of skillful hands, of Tuscany, of family, of loved people, have inspired the new spring summer Blanc Mariclo’ collection.

Brochure_PE_2016.indd 3

12/01/16 18:40


Brochure_PE_2016.indd 4

12/01/16 18:41


Charme Collection

Brochure_PE_2016.indd 5

12/01/16 18:41


Itaca Collection

Brochure_PE_2016.indd 6

12/01/16 18:41


Brochure_PE_2016.indd 7

12/01/16 18:41


Brochure_PE_2016.indd 8

12/01/16 18:41


Chineur Collection

Brochure_PE_2016.indd 9

12/01/16 18:41


Cosy life Collection Brochure_PE_2016.indd 10

12/01/16 18:41


Brochure_PE_2016.indd 11

12/01/16 18:41


Brochure_PE_2016.indd 12

12/01/16 18:42


Basic Collection Brochure_PE_2016.indd 13

12/01/16 18:42


Patchouli Collection Brochure_PE_2016.indd 14

12/01/16 18:42


Brochure_PE_2016.indd 15

12/01/16 18:42


Brochure_PE_2016.indd 16

12/01/16 18:42


Coastal Collection

Brochure_PE_2016.indd 17

12/01/16 18:42


Stores Blanc Mariclo’

Dreaming shabby style in Tuscany

Italia Ancona C.So Amendola, 12 Tel. 071201587 ancona@blancmariclo.com

Roma Vallo della Lucania (SA) Infernetto Via G. Bassani 19/a b c Via Raffaele Stasi, 13 Tel. 0664531553 Tel. 09742152 infernetto@blancmariclo.com vallodellalucania@blancmariclo.com

Arezzo Via di Seteria, 15 Tel. 0575294498 arezzo@blancmariclo.com

Marsala (TP) Via Roma, 163 Tel. 0923711254 marsala@blancmariclo.com

Belvedere M.mo (CS) Via Giustino Fortunato, 59 Tel. 0985-849287 belvedere@blancmariclo.com

Milano Viale Regina Giovanna 24 Tel. 0236768696 milano1@blancmariclo.com

Brugherio (MB) Via Italia, 43 Tel. 0392910491 brugherio@blancmariclo.com

Perugia Via A. Manzoni 222 Tel. 0753722550 perugia@blancmariclo.com

Canicattì (AG) Via Germania, 48 Tel. 0922-832381 agrigento@blancmariclo.com

Pontedera (PI) Via Guerrazzi 9 Tel. 0587-55314 pontedera@blancmariclo.com

Cava dei Tirreni (SA) Viale Garibaldi, 27/29 Tel. 089345438 cavadeitirreni@blancmariclo.com

Prato Via G.Matteotti 1/3/5 Tel. 0574831412 prato@blancmariclo.com

Cosenza Piazza Molino Tel. 0984 393884 cosenza@blancmariclo.com

Porto Ercole (GR) Via Caravaggio, 37 Tel. 0564/835379 portoercole@blancmariclo.com

Empoli Via Roma 17 Tel. 057172686 empoli@blancmariclo.com

Roma Via Arenula 78/79 Tel. 0668806053 roma@blancmariclo.com

Firenze Via di Fossi 37R Tel. 0553992352 firenze@blancmariclo.com

Reggio Emilia P. Antonio Fontanesi 9/c Tel. 0522 1979061 reggioemilia@blancmariclo.com

Gioia Tauro (RC) Via Nazionale 18 Tel. 0966 52559 merycassarino@live.it

Terni Viale dello Stadio 91 Tel. 0744429679 terni@blancmariclo.com

Viareggio (LU) Via Fratti 76 Tel. 058447398 viareggio@blancmariclo.com

Spagna Burgos Calle San Lesmes , 4 Tel. +34625011323 monica.rodriguez.burgos@gmail.com Ibiza Arago, 8 Tel. +34971300626 almacenes_aragon@hotmail.com

Russia Moscow Moll “Armanda” Gallery “Luvr” Sharlyik Street 1/1 460008 Orenburg, Tel. +73532690720 blancmariclo56@gmail.com

Polonia Wawozowa 9 Tel. ++48510220482 sklep@house2home.pl

WWW.BLANCMARICLO.COM Brochure_PE_2016.indd 18

13/01/16 11:01


Brochure_PE_2016.indd 19

12/01/16 18:42


Via Tosco Romagnola 17 56012 Fornacette - Pisa - Italia T. +39 0587 423211 - F. +39 0587 423207 info@blancmariclo.com - www.blancmariclo.com

Brochure_PE_2016.indd 20

12/01/16 18:42

Lookbook Blanc MariClò 2016  
Lookbook Blanc MariClò 2016  
Advertisement