ASTA 7.3

I I I TO R N ATA

Orologi e Gioielli M E R C O L E D Ì 1 0 M AG G I O / O R E 15 DAL LOT TO 504 AL LOT TO 784

507 FASCETTA IN ORO GIALLO CON CORALLI Fascetta in oro giallo con coralli, g 4,20 € 100-200

505 COLLANA DI CORALLO GREZZO Collana di corallo grezzo con chiusura in oro e smalti € 500-700

504 COLLANA DI CORALLO BIANCO-ROSA Collana di corallo biancorosa con chiusura in oro a basso titolo g 191,80 € 500-800

506 LUNGA COLLANA DI BARILOTTI DI MADREPERLA Lunga collana di barilotti di madreperla con chiusura in argento dorato e quarzo fumè € 150-250

509 SPILLA IN ORO GIALLO CON PERLE Spilla in oro giallo con perle, g 5,10 € 130-200

510 COLLANA DI QUARZO ROSA E ORO Collana di quarzo rosa e oro € 50-100

508 PORTASIGARETTE IN ARGENTO Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 € 50-100

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

511 GRUPPO DI MONETE D’ARGENTO Gruppo di monete argento da lire 500 della Repubblica Italiana. g 1054,00 € 220-350

512 TABACCHIERE IN ARGENTO Lotto composta da sette tabacchiere in argento con, peso complessivo pari a g 440 € 50-100

514 DEGASATORE PER CHAMPAGNE Raffinato degasatore per champagne g 6,9 € 130-150

CIONDOLO CON MADONNA

FILO DI GIADEITE E PERLE

Catenella in oro giallo con ciondolo con immagine della Madonna dipinta g 12

Filo di giadeite e perle € 250-350

€ 220-300

516 COLLANA DI SEI FILI DI OPALE DI FUOCO Collana di sei fili di opale di fuoco sfaccettato con chiusura in argento € 500-800

515 OROLOGIO DA TASCA LISER Orologio da tasca Liser con catena 17 jewel € 100-150

518 OROLOGIO DA POLSO IN ORO Orologio da polso in oro € 50-100

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

519 COLLANA IN AGATA VERDE Collana in agata verde € 50-100

ANELLO ANTICO CON BRILLANTE

SPILLONE IN ORO GIALLO

Anello antico con brillante mezzo taglio

Spillone in oro giallo con 12 granati g 5,00

ANELLO ANTICO IN ORO GIALLO CON UN DIAMANTE

€ 500-700

€ 500-700

Anello antico in oro giallo con rosa di diamante, smalti, e perle 3/4 € 100-200

SPILLONE PERLE E ORO

SPILLONE CON TRE ROSE DI DIAMANTI

Spillone perle e oro g 6,70

Spillone con tre rose di diamanti g 3,70

€ 500-700

€ 400-500

525 OROLOGIO PIAGET Orologio da donna cassa in oro rosa Piaget bracciale in tessuto € 600-800

526 OROLOGIO BAUME MERCIER Orologio Baume Mercier, cassa in oro 18kt, carica manuale, extrapiatto, quadrante bianco, numeri romani, cinturino in pelle, fibbia originale, funzionante. € 700-1000

527 OROLOGIO ZENITH Orologio Zenith in oro giallo 18kt, movimento al quarzo, grammi 78,30 € 1.500-2000

528 OROLOGIO DA TASCA INTERNATIONAL WATCH Orologio da tasca international watch cassa oro € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

530 OROLOGIO MONVIS Orologio Monvis in oro bianco con bracciale in tessuto g 23,30 Funzionante. € 400-600

529 OROLOGIO A SCHIAVA Orologio a schiava in oro giallo g 12,90, non funzionante € 250-350

532 OROLOGIO DA TAVOLO Orologio da tavolo anni ‘40 € 150-250

531 OROLOGIO BULOVA Orologio uomo Bulova al quarzo in acciaio con scatola e garanzia ufficiali € 250-350

533 CATENA CON BUSSOLA IN ORO GIALLO Catena con bussola in oro giallo g 24,10 € 450-600

SPILLA IN METALLO DORATO CON DIPINTO IN MINIATURA

SPILLA VITTORIANA

Spilla in metallo dorato con dipinto in miniatura di figure femminili attribuibile al periodo Vittoriano in ottimo stato di conservazione

Spilla in argento di periodo Vittoriano, con diaspro sanguigno, perle, rubino € 400-600

€ 200-400

537 ACCENDINO CARTIER Accendino Cartier con scatola e garanzia datata 15/11/92 placcato oro g 92,90 funzionante € 300-400

536 FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO ANNI ‘40 Fascia in oro giallo e bianco anni ‘40 con freccia in diamanti baguette e un diamante a forma triangolore g 7,60

538 SCATOLA PORTAPILLOLE Scatola portapillole oro giallo Kt 18 g 35 € 650-850

€ 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

541 COLLANA DI AGATA E CENTRO CON TESTE DI LEONE Collana di agata e centro in oro con teste di leone con smeraldo e brillanti huit-huit, g 18,10 € 600-800

539 ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO Anello in oro giallo con smeraldo ct 0,35 e quattro brillanti ct 0,16. g 5,50 totali € 500-700

SPILLA IN ORO GIALLO A GRAPPOLO D’UVA

SPILLA IN ORO CON FIGURA ORIENTALE

Spilla in oro giallo a grappolo d’uva con perle g 12,40 € 300-500

Spilla in oro 18 kt con figura orientale, brillanti e rubini g 9,00. Realizzazione a cera persa

542 COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO A GRAPPOLO D’UVA

€ 300-500

Coppia di orecchini in oro giallo a grappolo d’uva con perle g 12,40 € 300-500

544 COLLANA DI PERLE Collana di perle coltivate, diametro 9,5 mm con chiusura in oro bianco € 800-1000

546 ANELLO ORO GIALLO CON BRILLANTE Anello oro giallo con brillante centrale ct 0,40 circa e brillantini sui fianchi € 650-800

545 FEDINA IN ORO GIALLO Fedina in oro giallo con 9 brillanti, ct 0,45 g 3,20 € 400-600

PARURE IN ORO BIANCO DI ORECCHINI, CIONDOLO E ANELLO

BOTTONI DA POLSO IN ORO BIANCO

Orecchini in oro bianco pendenti con pietre semipreziose e pesciolini in smalti, anello in oro bianco con pesciolini in smalto, ciondolo in oro bianco con pesciolini in smalto g 36,20

Bottoni da polso in oro bianco g 9,70 € 300-400

€ 900-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

REPOSSI, SPILLA IN ORO E SMALTI

REPOSSI, SPILLA IN ORO E BRILLANTI

Spilla in oro con tre fiori in smalto blu a caldo e tre foglie in smalto verde sfumato g 9,60

Spilla in oro giallo satinato con quattro fiori in smalto a caldo e brillanti g 10,00

Spilla in oro giallo e smalti a caldo con petali blu e petali in brillanti g 6,20

€ 500-800

€ 500-800

€ 350-500

SPILLA IN ORO A RANA

SPILLA IN ORO GIALLO

Spilla in oro bianco 18kt a rana con perla australiana mm 15,70 e brillanti g 15,40

Spilla in oro giallo con 33 granati g 9,90 totali € 300-500

€ 1.400-1600

558 FILO DI CORALLO MEDITERRANEO Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 49,30

€ 300-500

FILO DI CORALLO MEDITERRANEO Filo di corallo mediterraneo a sfere g 37,00 € 200-300

555 ANELLO CON SPOLA DI CORALLO CERASUOLO Anello con spola di corallo cerasuolo con 14 brillanti ct 1,50 circa € 1.200-1500

556 ORECCHINI ANTICHI CON DIAMANTE Orecchini antichi con diamante vecchia europa e rose € 700-1000

557 ANELLO ORO BIANCO CON PERLA BAROCCA Anello oro bianco con perla barocca € 850-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

561 COLLANA IN PERLE NATURALI Collana in perle naturali e chiusura in oro giallo € 2.800-3000

BULGARI, ORECCHINI IN ORO BIANCO

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO

Orecchini Bulgari in oro bianco diamanti e perle coltivate giapponesi 9-9,5 mm, g 21,60 totale

Anello in oro bianco con zaffiro Birmano di circa ct 1,50

€ 2.800-3000

€ 2.800-3000

BRACCIALE A SCHIAVA

FILO DI LAPIS CON CHIUSURA IN ORO

bracciale a schiava con cerniera oro giallo e bianco g 30 € 600-800

Filo di lapis con chiusura in oro, g 95 € 350-500

566 COLLANA DI AMBRA BALTICA NATURALE

Collana di ambra baltica naturale g 42

BRACCIALE ORO GIALLO

€ 300-500

Bracciale oro giallo a forma di serpente g 38 € 750-1000

562 BRACCIALE CATENA SATINATA IN ORO Bracciale a catena satinata con maglie tonde e ovali g 44 € 1.000-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

567 GIOIELLI MISTI IN ORO GIALLO 18KT Gioielli in oro giallo 18kt con pietre composto da catene, bracciali, collane e orecchini g 316,90 € 6.000-8000

569 FILO DI PERLE D’ACQUA DOLCE Filo di perle di acqua dolce, diametro 5,00 mm € 100-150

572 ORECCHINI IN ORO GIALLO DI TOPAZIO CITRINO E AMETISTA Orecchini in oro giallo con gocce di topazio citrino, ametiste g 19,30 € 650-800

571 ANELLO IN ORO GIALLO DI TOPAZIO CITRINO E AMETISTA Anello in oro giallo con gocce di topazio citrino, ametista, g 10 € 350-500

570 TORCHON DI CORALLO ROSATO CON CHIUSURA Torchon di corallo rosato con chiusura, g 35,70 € 250-350

568 FASCETTA CON TRE PERLE Fascetta con tre perle ciondolanti, g 3,50 € 100-150

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

574 OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN Orologio in oro bianco e brillanti ct.1.40 € 1.200-1500

575 FEDE IN ORO BIANCO E DIAMANTI Fede in oro bianco e diamanti Fancy Brown. Misura 15 € 350-500

573 OROLOGIO ROLEX Orologio Rolex in argento periodo 1930 ca, il movimento riporta il marchio Rolex. La cassa riporta il marchio Wilsdorf & Davis visibile all’interno con le sigle W&D € 1.300-1500

576 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E ZAFFIRI Bracciale in oro bianco con diamanti ct 0,90 e zaffiri ct 4,00 peso complessivo 24 g € 1.300-1500

577 ANELLO IN ORO BIANCO CON KUNZITE Anello in oro bianco con kunzite ct 11,50 zaffiri blu taglio princess, ct 0,92, 14 brillanti rare white ct 1,00 oro g 9,60 € 2.200-2600

578 POCHETTE DI COCCODRILLO NERO CON GIOIELLO Pochette di coccodrillo nero, con punto luce di gioiello in oro bianco con 23 brillanti ct 0,12 e un brillante ct 0,07, tracolla applicabile.
Oggetto nuovo mai indossato. € 1.000-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

579 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI GIALLI E BLU Anello in oro bianco con zaffiri Ceylon gialli e blu ct 13,00, diamanti taglio marquise e taglio brillante ct 3,00 totali, g 17,60. Misura 17 € 12.500- 15000

580 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO CABOCHON Anello in oro bianco con zaffiro cabochon ct 5,00, montatura con brillanti baguette e huit-huit, g 8,90. Misura 13 € 2.800-3200

581 SPILLA A FIOCCO IN PLATINO CON BRILLANTI E PERLA NATURALE Spilla a fiocco anni ‘50 in platino con brillanti 32/32 ct 6,00 incassati su taglio lucido e perla naturale, g 17,40 € 6.500-7500

584 ORECCHINI IN PLATINO, BRILLANTI E SMERALDI Orecchini in platino con brillanti e smeraldi incisi ct 10,00 ca., g 8,80 € 5.500-6500

585 COLLIER IN ORO BIANCO CON SMERALDO E BRILLANTI Collier in oro bianco 18 kt con motivi in brillanti a tutto girocollo di ct.2,35 ca. Al centro uno smeraldo di ct. 2,50 ca. ed un brillante T.V di ct. 0,90. Il peso totale è di g 30,40 € 7.000-8000

SPILLA IN PLATINO A GONDOLA CON BRILLANTI

SPILLA IN ORO E PLATINO CON DIAMANTI

Spilla in platino a gondola con brillanti ct 0,80

Spilla in oro e platino con diamanti taglio vecchio, ct 1,50, inizi XX secolo

€ 1.300-1500

€ 2.400-2600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

589 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI Orecchini in oro bianco con brillanti ct 1,05 colore H/I purezza Vvs2 e ct 1,00 colore J/K, purezza Vv2/Vs1 Perizia gemmologica € 3.500-4500

586 FILO DI PERLE NATURALI Filo di perle naturali color crema e chiusura con smeraldo

590 ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

€ 2.800-3200

Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del 22/09/2015 € 14.000-18000

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Diamante taglio brillante ct. 1,523 - J color - VS 1 Certificato Pio Visconti Valenza

Diamante taglio brillante ct. 0,804 - I color - VS 2 Certificato Pio Visconti Valenza

€ 4.000-7000

€ 1.200-1600

592 OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN DA TASCA Orologio Vacheron Constantin, da tasca in oro giallo € 2.200-2600

OROLOGIO AUDEMARS PIGUET

OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN

Orologio Audemars Piguet, cassa in oro 18Kt, quadrante perla, lancetta dei secondi ore sei, cinturino in pelle, funzionante. Numero seriale 44975

Orologio Vacheron Constantin, cassa in oro 18kt, movimento automatico, indice a bastone, cinturino in pelle, ottimo stato di conservazione

€ 2.000-2500

€ 2.300-2600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

OROLOGIO DONNA IN ORO GIALLO

OROLOGIO ORO GIALLO IWC

Orologio donna Lorenz in oro giallo con bracciale tessuto g 32 Funzionante.

Orologio oro giallo IWC, modello donna con bracciale tessuto, funzionante, ottimo stato di conservazione

€ 550-650

€ 1.400-1600

596 OROLOGIO DONNA IN ORO Orologio donna in oro giallo con bracciale tessuto g 35 € 600-800

601 OROLOGIO DA TASCA LONDON TF COOPER Orologio da tasca London TF Cooper € 50-80

600 OROLOGIO DA TASCA IN METALLO Orologio da tasca in metallo dorato € 50-80

599 OROLOGIO CERTINA IN ORO GIALLO Orologio in oro giallo 18kt “ Certina “ con bracciale tessuto g 22,80

OROLOGIO UOMO ZENITH IN ORO GIALLO

OROLOGIO PICARD CASSA IN ORO

Orologio uomo Zenith in oro giallo con bracciale rigido g 53 Funzionante. € 850-1000

€ 500-700

Orologio Picard, cassa in oro, movimento automatico

€ 350-450

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

602 COLLANA DI PERLE CON FIORE IN MADREPERLA

605 CIONDOLO CON TORMALINA ROSA E CATENELLA ARGENTO

Collana di perle coltivate di fiume con fiore in madreperla e chiusura in oro 18 kt

Ciondolo con tormalina rosa e catenella argento

€ 200-300

€ 250-350

604 ANELLO IN ARGENTO CON DIAMANTI GREZZI E GAMBO IN ORO Anello in argento con diamanti grezzi e gambo in oro € 500-700

603 606 ORECCHINI CON PERLE E GIRO DI SMERALDI Orecchini con perle e giro di smeraldi g 10 € 450-650

PARURE DI BRACCIALE E COLLANA DI FILI DI PERLE DI FIUME E CHIUSURA IN CORALLO ROSA Parure di bracciale e collana di fili di perle di fiume con chiusura in corallo rosa € 250-350

607 COLLANA DI GIADA BIRMANA BIANCA/VERDE Collana di giada birmana bianca/ verde, diametro mm 13 g 94 € 800-1000

608 BRACCIALE CON TURCHESE Bracciale con ovali di turchese g 3,70 € 70-100

UN BRACCIALE IN NEFRITE VERDE

UN BRACCIALE IN NEFRITE BIANCA

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON CAMPANELLA

Un bracciale in nefrite verde g 43

Un bracciale in nefrite bianca g 43

€ 120-150

€ 150-200

Bracciale in oro giallo con campanella, turchesi, opale g 7,70 € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

612 FILO DI MALACHITE Filo di malachite, g 334,70 € 850-1000

613 SCATOLA PORTA TABACCO IN ORO Scatola porta tabacco oro 18 kt g 91,30 € 1.700-2000

614 CROCE IN ORO GIALLO CON BRILLANTI Croce in oro giallo con brillanti g 2,40 € 250-350

616 BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO Bracciale in oro bianco e giallo a maglie tonde e filo ritorto g 32,40 € 650-850

615 MARCHISIO, BRACCIALE IN ORO GIALLO Bracciale oro giallo maglia a tessuto (Marchisio TO) g 86,70 € 2.800-3200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

618 ANELLO IN ORO GIALLO 9 KT CON PAVÈ IN RUBINI Anello in oro giallo 9 Kt con pavè in rubini g 11,80 € 180-220

622 COLLANA DI FILI DI CATENELLE IN ORO CON CROCE IN ORO, RUBINO E BRILLANTI Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, impreziosito di palline in rubino e centro in brillanti, g 28,20 € 400-600

620 ANELLO IN ORO GIALLO BRILLANTI CONTRARIÈ Anello in oro giallo modello contrariè con due brillanti ct 0,70 circa, g 6,90. € 400-600

621 ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO Anello in oro bianco g 4,80 con smeraldo ct 1,50 circa e brillanti ct 0,56 circa. € 500-700

619 MEZZA FEDE CON BRILLANTI Mezza fede con brillanti ct 0,10, oro g 3,80 € 100-200

617 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDINI Bracciale in oro bianco 18kt con centro a fiore e smeraldini g 30,10 € 650-850

623 TRE FILI DI PERLE Tre fili di perle coltivate con chiusura € 750-1000

625 BRACCIALE ORO BIANCO MAGLIA A GRUMETTA CON BRILLANTI Bracciale oro bianco maglia a grumetta con brillanti huit- huit, g 81,20 € 2.200-2500

624 ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE FIORE IN SMALTO Anello in oro bianco 18kt con brillanti 32/32 con fiore in smalto a caldo e brillanti cognac sul fianco.
 g 41,00. Misura 17 € 2.200-2500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

626 BULGARI, BRACCIALE CON RUBINI Bracciale Bulgari oro bianco e giallo 18kt con rubini cabochon, g 30,30 € 850-1000

627 MUSY TORINO, ORECCHINI E SPILLA Orecchini e spilla con biliere a ciondolo in oro giallo con cerchi in onice e mezze perline su argento firmate Musy Torino. € 900-1200

628 ORECCHINI IN ORO BIANCO STILE ART DECO Orecchini in oro bianco stile Art dèco con onice, brillanti e due acquamarine € 2.500-3000

629 BRACCIALE ART DÉCO IN ORO, ONICE DIAMANTI E PERLA NATURALE Bracciale Art déco in oro, onice, diamanti e perla naturale € 7.200-7600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

632 COLLANA GRUMETTA IN ORO GIALLO E OVALI IN ORO BIANCO E BRILLANTI Collana grumetta in oro giallo e ovali in oro bianco e brillanti huit-huit, g 109,7 € 3.300-3600

631 OROLOGIO JAEGER-LECOULTRE MODELLO REVERSO Orologio acciaio Jaeger-LeCoultre modello Reverso ref Q 2518411, movimento al quarzo, vetro zaffiro, modello unisex 23x38 mm, doppia chiusura dèployante. Condizioni pari al nuovo, revisionato da Gioielleria Hausmann - Roma il 28/02/17. Scatola con documenti, garanzia di acquisto novembre 2011. Sono allegate le maglie di allungo e cinturino in pelle con chiusura dèployante originale. € 3.000-3500

630 BOUCHERON, OROLOGIO ART DÉCO IN PLATINO E DIAMANTI Orologio in platino Boucheron Art déco, bracciale con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 8,00 € 8.800-9500

ANELLO ORO BIANCO CON DUE PERLE E BRILLANTI

ORECCHINI IN PLATINO E PERLE

Anello in oro bianco 18kt con una perla australiana mm 10,80 e una perla tahiti mm 11,00, impreziosite di brillanti huit huit ct. 1,50 circa
g 10,80. Misura 12

Orecchini in platino con perle australiane mm 12,50 x 11,50 e 60 brillanti huit huit ct. 1,20 € 2.000-2200

€ 2.300-2500

ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BURMA E BRILLANTI

FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI TAGLIO SMERALDO E BRILLANTI DI CONTORNO

Anello in oro bianco con rubino Burma ct 2,00 e brillanti ct 2,50, g 14,50. Misura 16

Fascia in oro bianco con diamanti taglio smeraldo ct 1,55 e brillanti ct 1,00 di contorno. Misura 16

€ 4.200-4500

€ 4.200-4500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

637 PENDENTE IN PLATINO CON DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA

Pendente in platino con diamanti ct 1,50 circa e perla australiana

Orecchini in platino , diamanti ct 1,00 circa e perle

ORECCHINI IN PLATINO , DIAMANTI E PERLE € 4.200-4500

€ 4.200-4500

ANELLO IN PLATINO DIAMANTI E PERLA CONCH MM 8,70

COLLANA CON PERLE NATURALI, CONCH PEARL E DIAMANTI

Anello in platino diamanti e perla naturale conch mm. 8,7 contorno di 12 brillanti ct.1,5 circa, Francia. Misura 16. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. Queste “non perle” nascono da una particolare tipologia di conchiglia, la Strombus Gigas, originaria della Florida meridionale vicino ai Caraibi.

Collana anno 1910 circa con perle naturali e conch pearl di circa 20 ct e diamanti. Le perle Conch sono perle naturali rarissime. € 10.500- 11500

€ 10.500- 11500

643 COLLANA IN ORO GIALLO Collana in oro giallo con 21 brillanti 32/32 ct 1,05 g 33,50 € 1.300-1500

ANELLO ORO GIALLO ANNI ‘40

MAUBOUSSIN, ANELLO IN ORO GIALLO, PERLE, TANZANITE

CARTIER, FASCIA TANK IN ORO GIALLO CON BRILLANTI

Anello in oro giallo 18 kt anni ‘40 con brillanti ct 0,36 g 9,60. Misura 16

Anello in oro giallo, perle, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9

Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10

€ 850-1000

€ 1.400-1600

€ 2.200-2600

642 COLLANA IN ORO GIALLO CON PALLINE DI PIETRA DURA Collana in oro giallo con palline di pietra dura g 56 totali € 1.000-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO AMERICANO CON SMALTI E BRILLANTI

ANELLO VITTORIANO IN ORO CON UN RUBINO E DIAMANTI

Anello in oro bianco 18kt con zaffiri carrè ct. 1,50 e brillanti 32/32 g 8,60. Misura 16

Anello americano in oro titolo 585 con smalti e brillanti ct. 0,70 g 17,70. Misura 15

Anello in oro giallo 18kt con rubino Siam ct 2,00 e brillanti TV ct. 0,90. Epoca 1880. Misura 14

€ 1.000-1200

€ 1.000-1200

€ 1.800-2000

GRANDE SPILLA IN ORO CON RUBELLITE

ORECCHINI A FIORE CON SMALTI, BRILLANTI E ZAFFIRI ROSA

Spilla in oro giallo 18kt con rubelliti incise, perle, smalti e brillanti huit huit. g 27

Orecchini a fiore con smalti, brillanti e zaffiri rosa

€ 1.600-1800

€ 2.300-2500

653 SPILLA A FARFALLA IN ORO ARGENTO E PIETRE

Spilla a farfalla in oro e argento con smeraldo rubino zaffiro e brillanti rosette. Riproduzione del periodo

Spilla in oro e argento a stella con zaffiri e zaffiri rosa

€ 1.000-1200

€ 550-650

SPILLA IN ORO GIALLO INIZIO SECOLO XIX CON SEGRETO

GEMELLI IN ORO CON CAMMEO E ROSE

Spilla in oro giallo inizio secolo XIX con segreto

Gemelli in oro con cammeo e rose

SPILLA IN ORO E ARGENTO

651 COLLANA CORALLI AVORIO E TURCHESE Collana coralli, avorio e turchese € 200-300

652 BRACCIALE ORO GIALLO E SMALTI Bracciale oro giallo con motivi incisi su smalti e snodi con brillanti huit-huit, g 46,30 € 1.200-1500

€ 550-650

€ 550-650

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

661 COLLANA CON DUE FILI DI CORALLO Collana con due fili di corallo a palline g 145 € 2.800-3200

659 CAMMEO DI SAULINI IN CONCHIGLIA Cammeo di Saulini in conchiglia con cornice in oro rosso con ritratto del Principe Albert d’Inghilterra € 1.000-1200

660 657 ORECCHINI DEL XIX SECOLO CON 34 ROSE DI DIAMANTI Orecchini del XIX secolo con 34 rose di diamanti su oro rosso € 2.500-3000

ORECCHINI ORO GIALLO BRILLANTI E SMALTO BLU Orecchini oro giallo con ramage e foglie in brillanti su fondello su smalto blu g 30,30 € 1.200-1500

658 PARURE DI CAMMEO E ORECCHINI Cammeo e orecchini in lava con montatura in oro, g 26,70 totali € 300-500

662 COLLANA IN ARGENTO CON AMETISTE Collana in argento con ametiste, g 314,70 € 1.000-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

663 SPILLA IN ORO GIALLO ANNI ‘30 CON ZAFFIRI BAGUETTE E DIAMANTE Spilla in oro giallo anni ‘30 con zaffiri baguette di buon colore e brillantezza e diamante taglio vecchio ct 0,60 circa. € 500-700

664 SPILLINO IN ORO GIALLO Spillino in oro giallo 18 Kt con una rosa di diamante g 2,20 € 100-150

665 SPILLA ANNI ‘50 Spilla in oro anni ‘50 con mezza boule e perline g 4,30 € 80-120

666 CROCE CON AMETISTE Croce con sette ametiste e paio di orecchini in parure ct 70 circa € 400-600

669 FILO DI CORALLO MEDITERRANEO A BARILOTTO Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 35,80 € 220-250

667 SPILLA CON MARENGO SVIZZERO Spilla a ciondolo in oro giallo con Marengo svizzero, contorno di perle tonde g 18,70 totale € 600-650

671 FILO DI CORALLO NERO Filo di corallo nero g 21,20 € 100-150

670 TORCHON CORALLO SALMONE Torchon corallo salmone g 75,30 € 300-500

668 PARURE SPILLA E ORECCHINI DI CORALLO SCIACCA Spilla e orecchini con corallo antico di Sciacca, g 25,40 totali € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

674 GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E ROSE DI DIAMANTE Girocollo in oro giallo 18 kt con tre zaffiri ct.2,40 circa e rose di diamante, totale g 13,50, lunghezza cm 41 € 700-1000

675 SPILLA A FOGLIE IN ORO CON FIORI Spilla a foglie in oro 18 kt con fiori di zaffiro, rubini e brillanti, g 12,10 € 450-650

ORECCHINI ANNI ‘40 IN ORO ROSA DIAMANTI E QUARZI CITRINI

ORECCHINI ANNI ‘40 IN ORO ROSA E DIAMANTI

FASCETTA IN ORO GIALLO

Orecchini anni ‘40 in oro rosa diamanti e briolette di quarzi citrini

Orecchini anni ‘40 in oro rosa e diamanti

Fascetta in oro giallo 18 kt e pelle g 6,30. Misura 17 € 500-800

€ 1.800-2000

€ 2.000-2200

PERIDOTO BIRMANO NATURALE

TORMALINA VERDE GATTEGGIANTE

CRISOBERILLO GIALLO NATURALE

Peridoto birmano naturale (Olivina) ct. 8,68 di forma triangolare con lati curvi 12,88x15,29x8,21 mm. Certificato Collegio Gemmologi di Roma, rilasciato il 13/11_9

Tormalina verde gatteggiante ct 8,55

Crisoberillo giallo naturale ct 4,68

€ 250-350

€ 100-150

CORINDONE ROSSO/ARANCIO DI OTTIMO COLORE E TRASPARENZA

RUBINO BIRMANO NATURALE DI OTTIMO COLORE E TRASPARENZA

DUE SPINELLI NATURALI, OTTIMO COLORE E TRASPARENZA

Corindone rosso/arancio ct 2,15 di ottimo colore e trasparenza

Rubino birmano naturale ct 1,72 di ottimo colore e trasparenza

€ 600-800

€ 1.400-1800

Due spinelli naturali ct 1,49 e ct 1,75 di ottimo colore e trasparenza

€ 800-1000

€ 500-800

ZAFFIRO NATURALE

ZAFFIRO GIALLO NATURALE DI OTTIMO COLORE E TRASPARENZA

SMERALDI CABOCHON

Zaffiro naturale ct 2,17 di buon colore e trasparenza € 1.700-2000

Zaffiro giallo naturale ct. 1,28 di ottimo colore e trasparenza

Smeraldi Cabochon € 70-100

€ 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

686 UNA BUSTA SIGILLATA DI ZAFFIRI Una busta sigillata di zaffiri naturali di forme tonde, goccia, ovale ct 43,50. In allegato analisi gemmologica € 4.400-8000

687 UNA BUSTA APERTA DI ZAFFIRI Una busta aperta di zaffiri naturali di forme tonde, goccia, ovale ct 32,00. In allegato analisi gemmologica € 3.200-6000

ZAFFIRO NATURALE ARANCIO

ZAFFIRO NATURALE DEEP BLUE

LABRADORITE ARANCIONE TAGLIATA A GOCCIA

Uno zaffiro ct 1,17 certificato IGN n.23807 (no indicazioni termiche)

Labradorite arancione ct 3,74 tagliata a goccia

€ 400-500

€ 350-500

Zaffiro naturale arancio ct 1,70 € 300-400

QUARZO SUNSET

BERILLO VERDE CHIARO

SPINELLO BLU

Quarzo sunset ct 5,09

Berillo verde chiaro ct 12,56

Spinello blu ct 2,67

€ 130-150

€ 300-350

€ 300-400

ZAFFIRO NATURALE DEEP PURPLISH PINK

ZAFFIRO NATURALE PURPLISH PINK

Zaffiro naturale ct 1,42 certificato IGI n.239689951 (indicazioni termiche)

Zaffiro naturale ct 2,37 certificato IGI n.239689952 (no indicazioni termiche)

€ 1.100-1300

€ 3.000-3200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

TORMALINA ROSA INTENSO

TORMALINA ROSA

Tormalina rosa intenso ct 2,86

Tormalina rosa ct 4,73

€ 120-150

€ 100-120

697 TORMALINA BICOLORE Tormalina bicolore ct 16,47 € 250-350

TORMALINA VERDE

BERILLO VERDE

Tormalina verde ct 2,29

Berillo verde ct 5,75

€ 100-150

€ 180-220

700 ELIODORO Eliodoro ct 3,26 € 100-150

706 TORCHON IN PERLE NATURALI CON CHIUSURA IN ORO Torchon in perle naturali con chiusura in oro giallo g totali 21,81 € 2.700-3000

705 SPILLA IN ORO GIALLO PLATINO E DIAMANTI CON QUATTRO PERLE NATURALI Spilla in oro giallo platino e diamanti con quattro perle naturali, primi anni XX secolo € 1.500-1800

ANELLO IN ORO DIAMANTI E PERLA

ANELLO IN PLATINO BRILLANTI E ZAFFIRO

ANELLO IN ORO BIANCO BRILLANTI E PERLA TAHITI

Anello in oro bianco e giallo anni ‘40 diamanti ct 0,80 e perla coltivata

Anello in platino, brillanti ct 1.00 ca. e zaffiro di ct 5,40

Anello in oro bianco 18kt, con brillanti 32/32 e perla tahiti mm 13,10 di colore grigio con riflessi bronzei
Misura 13

€ 1.800-2000

€ 4.500-5000

€ 1.700-1900

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

710 ORECCHINI CON PERLE BAROCCHE E BRILLANTI Orecchini in oro bianco con grandi perle barocche 17x21 mm e brillanti ct 0,50, g 16,70 € 1.800-2000

708 COLLANA IN ORO BIANCO CON BRILLANTI Collana in oro bianco 18 kt con brillanti 32/32 ct 1,30 g 22,30 € 1.600-1800

709 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con rubino cabochon vivido di ct 1,10 e diamanti baguette ct. 2,72 Misura 12 € 2.000-2000

707 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE CENTRALE E BRILLANTINI Anello in oro bianco con brillante centrale ct 0,50 e brillantini huit-huit € 1.300-1500

FILO DI PERLE GIAPPONESI

ORECCHINI PENDENTI CON GRANDE PERLA AUSTRALIA E BRILLANTI

Filo di perle giapponesi in gradazione lunga con chiusura in oro bianco, brillanti huit huit e rubini

Orecchini pendenti con grande perla Australia con 12 brillanti ct 1,00

€ 600-800

€ 2.000-2500

713 ANELLO IN ORO BIANCO CON TRE PERLE Anello in oro bianco 18 kt con una perla australiana, una perla tahiti, una perla south sea di 11 mm cadauna.
La montatura è impreziosita da brillanti sulla totalità del giro dito.
Misura 14 € 2.400-2800

711 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO ROSA E BRILLANTI Anello in oro bianco con zaffiro rosa taglio marquise ct 3,00 con diamanti taglio baguette e diamanti taglio brillante ct 1,60. Misura 13,5 € 3.500-4000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

716 ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO E BRILLANTI Anello in oro giallo con smeraldo e brillanti g 4,6 € 300-500

718 CATENA IN ORO GIALLO CON TORMALINE Catena in oro giallo con tormaline cabochon, ct 40, peso totale oro g 88 € 2.000-2200

GEMELLI IN ORO GIALLO CON BRILLANTI E MINIATURE

FEDINA IN PLATINO CON SMERALDI CARRÈ

Gemelli in oro giallo con brillanti e miniature g 11,00

Fedina in platino con smeraldi carrè

PENDENTE IN ORO GIALLO CON MADREPERLA E BRILLANTI

€ 2.000-2200

€ 1.700-2000

Pendente in oro giallo con madreperla e brillanti 8/8 - 32/32 ct 3,00 ca. € 1.300-1500

724 COLLANA DI IOLITE E PERLE CON ORECCHINI Collana di iolite e perle con orecchini € 150-200

720 ANELLO IN ORO GIALLO SMALTO BLU E PERLA Anello in oro giallo, smalto blu e perla € 150-200

ORECCHINI IN ORO GIALLO E RUBINI

ANELLO IN ORO GIALLO CHEVALIER CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPILLA IN ORO

Orecchini in oro giallo 18 kt con piacevole movimento di filo ritorto e rubini g 12,70 firmato Moonlight € 300-500

Anello in oro giallo modello Chevalier con zaffiro e brillanti huit-huit, g 5,50

Spilla in oro giallo 18 kt a composizione di foglie con pietre rosse, g 7,10 € 200-300

€ 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ORECCHINI PENDENTI IN PASTA DI TURCHESE

FASCETTA IN ORO GIALLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

COLLANA IN TZAVORITE

Orecchini pendenti in pasta di turchese

Fascetta in oro giallo con zaffiro e brillanti, g 5,00

€ 100-150

€ 350-500

Collana in tzavorite verde scuro € 300-400

ORECCHINI A PETALO

ORECCHINI LASTRA LUCIDA

Orecchini a petalo in oro giallo con brillanti ct 0,12 a clip g 10,90

Orecchini lastra lucida in oro giallo con brillanti ct 0,10 g 11.80 totali

€ 250-350

€ 250-350

730 BRACCIALE CHARMS IN ORO Bracciale charms in oro g 21 € 400-600

733 COLLANA IN CORALLO A BARILOTTI Collana in corallo a barilotti € 1.700-2000

731 GIADA OVALE NATURALE BIRMANA CON INCISIONI Giada ovale naturale birmana con figure incise g 30 € 350-500

732 SPILLA ANNI ‘40 DIAMANTI E GRANATI Spilla anni ‘40 diamanti e granati € 1.300-1500

734 TORCHON CON FILI DI CORALLO ROSA ORO E SMERALDO Torchon con fili di corallo rosa con centro in oro 18 kt, grande spola di corallo rosa e un cabochon di smeraldo, g 90 totali € 1.200-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

735 SPILLA CON AMETISTA Spilla in metallo placcato in oro con lavorazione a filo ritorto e ametista € 350-500

738 TORCHON IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO Torchon in corallo rosso mediterraneo con chiusura in oro giallo 18 kt di pregevole manifattura peso complessivo 58 g € 600-800

739 736 SPILLONE IN ORO GIALLO E CORALLO Spillone in oro giallo con ritratto di corallo € 250-350

TRECCIA DI CORALLO MEDITERRANEO Pregevole treccia di corallo mediterraneo di ottimo colore con chiusura in oro (piccola riparazione sullo scatto) g 91,50 € 500-700

737 ORECCHINI DI CORALLO Orecchini di corallo g 5,50 € 50-100

740 CATENA IN ORO Catena in oro a filo tondo con fiori g 24,20 € 600-800

742 ANELLO A FASCIA CON ZIRCONE Anello a fascia con zircone, g 17,70 € 400-600

741 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ORO Lotto di vari oggetti in oro, peso complessivo g 7,10 € 130-150

743 COLLANA CON FILI DI QUARZO CITRINO E CHIUSURA IN ORO Collana con fili di quarzo citrino e chiusura in oro giallo 18 kt peso complessivo g 50 € 300-350

744 ANELLO IN ORO GIALLO SMERALDI E PERLA Anello in oro giallo con smeraldi carrè, brillanti e perla € 550-650

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

748 COLLANA IN ORO GIALLO CON CROCE COPTA Collana in oro giallo con croce copta di turchese naturale g 5,00 € 120-160

745 ANELLO MIGNOLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI Anello mignolo in oro bianco con brillanti huit-huit g 4,90 € 550-650

749 CIONDOLO CON CUORE Cuore con brillanti su oro bianco con catenina in oro giallo g 4,20 € 100-150

746 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE Anello in oro bianco con brillante ct 0,20, g 5,20 € 250-350

747 ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI Anello in oro giallo con trapezio a pavè di brillanti g 4,70 € 100-150

751 COLLANA IN AQUAMARINE CHIARE CON PALLINE DI ARGENTO DORATO Collana in aquamarine chiare con palline di argento dorato € 400-500

750 ORECCHINI CON TURCHESI Orecchini con turchesi su montatura in oro giallo a clip € 100-150

752 CATENA IN ORO GIALLO Catena in oro giallo g 11,10 € 250-350

755 CROCE IN ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTE E CATENA Croce in argento con rose di diamante e catena € 400-600

SPILLA IN ORO

OROLOGIO DA DONNA CON CATENA ORO GIALLO

Spilla in oro giallo 18kt con rose e perle g 6,60 € 200-300

Orologio da donna con catena oro giallo g 34,30 € 600-800

753 CATENA IN ORO GIALLO Catena in oro giallo g 27,20 € 600-800

756 OROLOGIO LONGINES UOMO IN ORO GIALLO Orologio longines uomo cassa e bracciale rigido in oro giallo g 41,90. Funzionante € 750-900

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

762 COLLANA DI GIADA NATURALE Collana di giada naturale, diametro mm 8 con lucchetto in bronzo con due giade € 600-800

761 GRUPPO DI TRE COLLANE E DUE BRACCIALI IN AVORIO Gruppo di tre collane e due bracciali in avorio g 215,60 € 350-500

758 FASCIA IN ORO GIALLO CON RUBINO E BRILLANTI Fascia in oro giallo con rubino ct 0,70 e brillanti ct 0,60 circa g 8,70 € 450-550

ANELLO ORO BIANCO CON BRILLANTI E ACQUAMARINA Anello oro bianco con brillanti ct 0,50 ct e acquamarina ct 3,00 circa g 6,70. Misura 18

ORECCHINI ORO BIANCO CON PERLA Orecchini oro bianco con grande perla barocca € 1.000-1200

€ 600-800

ANELLO CON RUBINO ROSSO VIVIDO

ANELLO CON PERLA CONCH CT 26,31

Anello con rubino rosso vivido, ct 1,70 circa e brillanti ct 2,00 circa g 7,60. Misura 13.

Anello con perla conch ct 26,31 montata in oro 18 kt con brillanti 0,70, g 11,30. Misura 13,00. Certifico IGI n. 16671 del 17/07/2006. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.

€ 2800-3500

€ 9000-12000

765 BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO Bracciale in oro bianco canna vuota con brillanti huit-huit, g 10,40. € 300-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

766 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI Anello in oro bianco con brillante ct 1,00, 6 diamanti marquise ct 0,70 e brillanti huit-huit, g 8,70.Misura 12 € 2700-5000

767 SPILLA IN ORO BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO Spilla in oro bianco con grande smeraldo colombiano ct 20,00 circa, montatura con diamanti e smeraldi. Certificato CISGEM 3141 del 04/07/16 Reca timbri e firma Van Cleef € 75000-90000

768 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLE Orecchini in oro bianco con diamanti vecchia europa ct 2,55 circa e due perle naturali ct 17, g 9,94. Gemstone Report Edelsteinbefundbericht n.024484 del 01/06/15. € 21000-25000

770 BRACCIALE CON TRE FILI DI BRILLANTI Bracciale con tre file di brillanti, ct 4,00 circa, g 28,70 € 3500 -5000

769 ANELLO SOLITARIO Anello in oro bianco con brillante solitario ct 1,15 circa, con tre riviere in brillanti ct 0,75, g 14,05 Misura 19 € 3000-5000

771 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E SMERALDO Anello in oro bianco con dieci brillanti ct 1,00 e uno smeraldo ct 1,50. € 1700 -2500

772 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E PIETRE AZZURRE Bracciale in oro bianco con brillanti e pietre azzurre sintetiche, g 45,05 € 4800-5500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

774 ANELLO CON PERLA MELO CT 54,45 Anello con perla melo naturale ct 54,45 montata in oro rosa 18 kt, diamanti colore brown ct 7,26 e brillanti ct 6,00, peso totale g 58,50.Misura 14. Certificato CISGEM n. 65387 del 26/07/11. La perla Melo è unica, rara ed esclusiva. La struttura a chiocciola della conchiglia è formata da ampie spirali che creano un naturale ed ampio

spazio dove la perla può essere libera di formarsi senza incontrare ostacoli che potrebbero variarne la sfericità. Flamage è il termine usato per indicare il gioco di luce che si crea sulla superficie della perla quando la si muove. Oggi, si conoscono circa ottanta perle Melo in tutto il mondo € 65000-85000

773 COLLANA DI RUBINI CABOCHON Collana con cinque fili di sfere di rubini cabochon, e chiusura di conchiglia in madreperla e oro giallo, g 179 € 7000-9000

ANELLO CON RUBINI

ANELLO CON PERLA CONCH CT 2,00

Anello a fascia in oro bianco con pavè di rubini e riccioli di brillanti, g 19,00. Misura 10

Anello in oro 18kt con perla conch naturale ct 2,00 e brillanti, g 10,80. Misura 15. Le perle Conch sono perle naturali rarissime.

€ 2100-2500

€ 2000-3000

777 ANELLO IN PLATINO CON PERLA CONCH CT 5,00 Anello in platino con perla Conch naturale ct 5,00, brillanti ct 0,60, g 15,60. Misura 16. Certificato Collegio Italiano Gemmologi, n. 199313A. Le perle Conch sono perle naturali rarissime

778 CATENA IN ORO GIALLO CON PERLE AUSTRALIANE Catena in oro giallo con perle australiane, g 138,5. € 4400-5000

€ 6500-8000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

779 PENDENTE IN ORO BIANCO CON GOCCIA DI SMERALDO Pendente in oro bianco con goccia di smeraldo chabocon ct 8,00 circa e perline coltivate, g 6,80. € 2200-2800

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON BRILLANTI0 E SMERALDO

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON 29 BRILLANTI

Bracciale in oro giallo con apertura a cerniera, al centro un fiore di 6 brillanti e 1 smeraldo. Le foglie sono rese a pavè con rose di diamanti, g 32,40

Bracciale in oro giallo con apertura a cerniera e 29 brillanti ct 8,00 di cui: 1 brillante ct 0,75, 8 brillanti ct 0,45, 8 brillanti ct 0,28 e 12 brillanti ct 0,12, g 27,00 € 4000-7000

€ 1000-2000

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON FIORE IN SMALTO

Orecchini in oro bianco con fiore in smalto lilla, perle rosa freshwater e brillanti, chiusura a clip, g 32,50.

Anello in oro bianco con fiore lilla in smalto, perla rosa freshwater e brillanti, g 43,70. Misura 17.

€ 2800-3500

€ 2300-3000

784 GRANDE FILO DI RADICE DI RUBINO Grande filo di radice di rubino ct 1940,00. € 2200-2800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

INDICE DEGLI AUTORI

Allavena, Antonio Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293

de Ribera, Jusepe detto lo Spagnoletto, Da . . . . . . . . .109

Amisani, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 374

Fabius, Jan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189

Anonimo XIX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280, 362

Fait, Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .418

Anonimo XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209

Figari, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301

Arbarello, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .315

Fragiacomo, Pietro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 371

Bakalowicz, Stefan W. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 367

Francken, Ambrosius I Il Vecchio . . . . . . . . . . . . . . . .146

Barabino, Angelo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277

Galli, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 385, 386

Bartoluzzi, Camillo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 361

Geranzani, Cornelio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .281

Biondetti, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .290

Gianni Michele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .291

Bison, Giuseppe Bernardino, Cerchia di . . . . . . . . . . .147

Giaquinto, Corrado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .121

Borrella, Rafael . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .309

Gilardi, Pier Celestino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .302

Cacciapuoti, Guido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .274

Giovanneli, Orazio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119

Camuccini, Vincenzo, Cerchia di . . . . . . . . . . . . . . . .102

Irolli, Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .365

Cappelletti, Candeloro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77

Joris, Pio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .388

Carabin, Francois-Rupert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267

Laudy, Jean . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .297

Carelli, Achille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 381

Lindenfeld, Emil . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .321

Carlandi, Onorato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .366

Lomax, John Arthur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .377

Carlo, Follini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 393

Maggi, Cesare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363

Casciaro, Guido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289, 356, 364

Magrotti, Ercole . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .325

Castelli, Giovanni Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116, 149

Mannucci, Cipriano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .370

Cecconi Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .286

Matania, Pablo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .317

Chiancone, Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300, 355

McCormick, Arthur David . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .384

Claudion, Claude Michelle, da . . . . . . . . . . . . . . . . .156

Melling, Harry . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193

Corelli, Filiberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310

Memling, Hans, Seguace di . . . . . . . . . . . . . . . . . . .112

Coromaldi, Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .292

Meyer, Ernst . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332

Corradini, Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 378

Michelozzi, Corrado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295

Costa, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . 357, 358, 359, 360

Migliara, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .103

Crema, Giovanni Battista . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278

Migliara, Giovanni, Attribuito . . . . . . . . . . . . . . . . . .327

D’Amato, Gennaro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316

Monaco, Salvatore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252

De Bruin, Cornelius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .304

Monaldi, Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .186

De Franceschi, Mariano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324

Montani, Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .319

de Koninck,Philips . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Mortl, Michael . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .272

De Marchis, Alessio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .118

Muller, Hans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333

De Marchis, Alessio, Attribuito . . . . . . . . . . . . . . . . .105

Odierna, Guido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279

De Mari, Giovanni Battista . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .204

Pace Michelangelo, Cerchia di . . . . . . . . . . . . . . . . .120

De Martino, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . 336, 395, 424

Parente, Gabriele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 253

Pascin, Jules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376

Scuola Francese del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . 108, 197

Piccinni, Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283, 284, 285

Scuola Italiana del XIX Secolo . . . . . . . . . . . . . . 100, 196

Pittore Bambocciante del XVII Secolo . . . . . . . . . 106, 145

Scuola Italiana del XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . 101, 185

Pittore del XIX Secolo . . . . . 65, 68, 187, 191, 294, 308, 312,

Scuola Italiana del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . .210

. . . . . . . . . . . . . . . . . 326, 328, 334, 375, 387, 392, 190,

Scuola Lombarda del XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . . .117

. . . . . . . . . . . . . . . . . .307, 323, 329, 330, 331, 379, 380 PIttore del XVI Secolo . . . . . . . . . . . . . 113, 115, 66, 199 Pittore del XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123, 206 Pittore del XVIII Secolo . . . . . . 64, 67, 98, 99, 110, 124, 150, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183, 195, 200, 201, 211 Pittore del XX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313, 391 Pittore fiammingo del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . 55, 57 Prencipe, Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .368 Ranzoni, Daniele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .389 Reyna, Antonio MarĂŒa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 369 Rivaroli, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .282 Sartorio, Giulio Aristide . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390

Scuola Napoletana del XIX Secolo . . . . . . . . 104, 192, 382 Scuola Napoletana XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . 184 Scuola Russa del XX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . 372, 373 Scuola Umbra del XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . 207 Scuola Veneta del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . .148 Simonetti, Alfonso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 383 Sonje, Jan Gabrielsz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 Spinetti, Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .303 Steinkopof, Giovanni Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 Suola Romana del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . .212 Tagliapietra, Alvise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47

Scattola, Ferruccio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298

Tasev, Atanas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .305

Scoppa, Raimondo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .287

Tavella, Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107, 122

Scultore del XIX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36, 251

Toro, Attilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .394

Scuola di Barbizon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314, 322

Troso, Fernando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .299

Scuola Emiliana del XVII Secolo . . . . . . . . . 203, 188, 205

Van Abeele Den, Jodocus Sebastiaen, Attribuito a . . . . 194

Scuola Emiliana del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . .202

Villani, Gennaro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .288

Scuola Europea del XIX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

Vinea Francesco, Cerchia di . . . . . . . . . . . . . . . . . . .306

Scuola Fiamminga del XVII Secolo . . . . . . . . . . . . . . 208

Viviani, Raul . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .296

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 – Roma – tel.: (+39) 06 68309517 fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE ESPOSIZIONE L’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esaminare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. Durante l’esposizione gli esperti di Arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere il Condition Report delle opere di interesse. Le informazioni complete sono raccolte nelle Condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.

OFFERTE TELEFONICHE: PRENOTAZIONE I potenziali acquirenti, al fine di tentare l’acquisto dei lotti d’interesse, possono anche prenotare il servizio di offerta telefonica per esser collegati all’asta via telefono. Il servizio di offerta telefonica è gratuito, ma disponibile fino all’esaurimento delle linee in dotazione. La partecipazione all’asta via telefono implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita. Il cliente acconsente inoltre che le telefonate siano registrate.

Partecipazione all’asta Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto. La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza diretta in sala, oppure mediante collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line

RILANCI E OFFERTE Le battute in sala progrediscono con rilanci dell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore. Le offerte possono essere eseguite:  in sala mostrando la paletta numerata;  mediante un’offerta scritta scritta formulata prima dell’asta;  per telefono, mediante operatore (servizio da prenotare);  via internet attraverso i portali on line (live bidding providers). La velocità dell’asta può variare da 60 a 90 lotti l’ora. Le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore durante l’asta. Il cliente aggiudicatario di un lotto deve assicurarsi che la paletta sia vista dal banditore e sia annunciato il proprio numero. Nell’ipotesi di dubbi riguardo al prezzo di aggiudicazione o all’acquirente è necessario attirare immediatamente l’attenzione del banditore o del personale di sala. Il banditore può formulare offerte nell’interesse del venditore fino all’ammontare della riserva. Il prezzo di aggiudicazione è la cifra alla quale il lotto viene aggiudicato. A questa somma il compratore dovrà aggiungere la Commissione d’Acquisto (o Diritti d’asta) calcolata in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti.

Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente da quest’ultimi agli acquirenti.

MODALITÀ DI PAGAMENTO

In caso di aggiudicazione di uno o più lotti, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti (fino a 3000,00 euro), assegno circolare, assegno bancario, Bancomat e Carte di Credito (se il titolare corrisponde all’acquirente). Orario di cassa: Lun-Ven 10.00-13.00; 15.00-19.00.

 

GLOSSARIO, TERMINI E DEFINIZIONI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE. Per l’esportazione di opere (beni culturali) che abbiano più di 50 anni la legge italiana richiede un attestato di libera circolazione e di una licenza di esportazione per essere esportati in Paesi non appartenenti all’Unione Europea. Infatti l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n. 1081/2012. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla presentazione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti. CODICE URBANI: il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni; COMMISSIONE D’ACQUISTO (O DIRITTI D’ASTA). È il compenso dovuto ad Arcadia dall’Acquirente per l’acquisto del Lotto e calcolato in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24,00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. Le condizioni generali di vendita rappresentanto le clausole contrattuali previste da Arcadia e dirette a regolare uniformemente i rapporti contrattuali. con gli Acquirenti Sono stampate nei cataloghi d’asta, sono visibili nel sito web www.astearcadia.com, in sede per uniformare le regole che si applicano alla vendita all’asta dei beni affidati. CONDITION REPORT. Su richiesta, Arcadia può fornire, un rapporto denominato Condition Report sulle condizioni e sullo stato di conservazione del lotto, corredato da appropriata documentazione fotografica. A discrezione di Arcadia, il Condition Report può essere emesso per lotti che superano un determinato valore. DIRITTO DI SEGUITO. Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000,00 ed è così determinato:     

DIRITTO DI SEGUITO Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito“. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000,00 ed è così determinato:  4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000;

3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 ed € 350.000; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01 ed € 500.000; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000

4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 ed € 350.000; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01 ed € 500.000; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

E SPECI PROTETTE

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24,00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000,00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000,00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21,00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000,00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000,00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11,00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION

CHOOSE A WORK

The speed of the auction can vary from 60 to 90 lots per hour. The numbered paddles must be used to indicate bids to the auctioneer during the auction. The customer who successfully bids for a lot must ensure their paddle is seen by the auctioneer and their number is announced. In the event of doubt about the hammer price or the buyer, the attention of the auctioneer or the room staff must be attracted immediately. The auctioneer can place bids in the seller’s interest up to the amount of the reserve. The hammer price is the figure at which the lot is knocked down. To this sum the buyer will have to add the Buyer’s Premium (or Auction Fees) calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500,000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

After the auction What to do if you are the successful bidder

Arcadia acts on behalf of the sellers by virtue of an agency mandate and therefore does not replace the parties in the accounting relations. Arcadia’s invoice shows the receipt of the buyer’s premium (or auction fees) amounts and VAT, and is constituted only by the specifically declared party. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500,000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

PAYMENT METHODS If you are the successful bidder for one or more lots, you must make payment immediately after the auction to the administrative personnel using the following methods: cash (up to 3,000.00 euro), bank draft, cheque, debit card, PayPal or credit card (if the cardholder is the buyer).

  

1% for the part of the sales price between € 200,000.01 and € 350,000 0.5% for the part of the sales price between € 350,000.01 and € 500,000 0.25% for the part of the sales price between above € 500,000.

GLOSSARY, TERMS AND DEFINITIONS FREE MOVEMENT CERTIFICATE. For the export of works (cultural goods) over 50 years of age, Italian law requires a free movement certificate and an export licence for exports to non-EU countries. The export of cultural goods outside Italian Republic territory is in fact subject to the rules provided by Legislative Decree 42 of 22 January 2004. The export of cultural goods outside European Union territory is also subject to the rules provided by CE Regulation 116/2009 of 18 December 2008 and EU Commission implementing Regulation 1081/2012. The lead-time for the issue of these documents is approx. 40 days from presentation of the work and related documents to the Agency responsible for Fine Arts. URBANI CODE: Legislative Decree 42 of 22 January 2004 and subsequent amendments or additions; Buyer’s premium (or Auction fees). The fee payable to Arcadia by the Buyer for purchase of the Lot, calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500,000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

GENERAL SALES TERMS. The general sales terms are the contractual clauses provided by Arcadia and aimed at regulating contractual relations with Buyers uniformly. They are printed in the auction catalogues and visible on HYPERLINK “http://www.astearcadia.com/ ”www.astearcadia.com and at headquarters to standardise the rules which apply to the sale by auction of entrusted goods. CONDITION REPORT. On request, Arcadia can supply a report named Condition Report on the state and the condition of the lot, accompanied by appropriate photographic documentation. At Arcadia’s discretion a Condition Report can be issued for lots exceeding a given value. RESALE RIGHT. Legislative Decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale subsequent to the first sale of the original work, the so-called “resale right”. This royalty is due when the sales price is not less than euro 3,000.00 and is calculated as follows:    

4% for the part of sales price from € 3,000 to € 50,000 3% for the part of sales price from € 50,000.01 to € 200,000 1% for the part of sales price from € 200,000.01 to € 350,000 0.5% for the part of sales price from € 350,000.01 to € 500,000 0.25% for the part of sales price over € 500,000.

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

RESALE RIGHT Legislative decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale, subsequent to the first, of the original work; the so-called “resale right”. This royalty is due if the sales price is not less than euro 3,000.00 and is calculated as follows:  

4% for the part of the sales price between € 3,000 and € 50,000 3% for the part of the sales price between € 50,000.01 and € 200,000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

4. PAYMENT AND COLLECTION; TRANSFER OF LIABILITY 4.1 To the hammer price is to be added the buyer’s premium (auction fees) at 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50,000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50,000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500,000.00. For each part of the hammer price exceeding 500,000.00 the buyer’s premium is fixed as 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force. Any further charge or tax related to the purchase shall in all cases be payable by the successful bidder. 4.2 The buyer shall pay a deposit when the successful bid is accepted and shall complete the payment before collecting the goods at their responsibility, risk and expense no later than fifteen days from the end of the sale. In the event of part or entire nonpayment of the total amount due by the successful bidder within this period, Arcadia shall be entitled at its discretion to: a) return the goods to the principal, demanding as penalty from the failed buyer payment of the lost sales premium; b) take legal action to obtain compulsory enforcement of the obligation to purchase; c) sell the lot by negotiated contract or in subsequent auctions on behalf of and at the expense of the successful bidder, under art. 1515 Civil Code, in all cases without prejudice to the right to compensation for damage. 4.3 After the above deadline, Arcadia shall in all cases be exempted from all liability to the successful bidder in relation to any degeneration or deterioration of the objects and shall have the right to be paid for each individual lot custodial fees in addition to any refund of expenses for transportation to the warehouse. All liability for loss or damage to the goods shall transfer to the buyer from the time of the successful bid. The buyer may take delivery of the purchased goods only subject to payment to

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

NOTE

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard

Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid Data / Date

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Dato atto di aver letto l’informativa privacy di cui all’art. 13 del D. Lgs. 196/2003, pubblicata su: http://www.astearcadia.com/it/tutela-dati-personali/ e ottenibile facendo semplice richiesta a info@astearcadia.com fax: (+39) 06 30194038

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree