Asta 26

D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CO NTAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO Massimo Tagliatesta

PALAZZO CELSI Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com

MOBILI E ARREDI ANTICHI ARTE ORIENTALE

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Responsabile operativo Ritiri e Consegne Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Silvia Vallini Celesti

OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Tiziana Mazzi

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

Gherardo Noce Benigni Olivieri

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

Seguici su

Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Segreteria e Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it Grafica Thetis srl info@thetis.tv

D I PA R T I M E N T I

CASA D’ASTE ARCADIA

CO NTAT T I

Silvia Vallini Celesti

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO Tiziana Mazzi

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

MILITARIA Luca Pallotta

Seguici su

TORNATA UNICA LOTTI 1-161preziose Gioielli, Orologi e Pietre ROMA, mercoledì 5 GIUGNO 2019 Tornata unica - ore 15.30 Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

ESPOSIZIONE da giovedì 30 maggio a domenica 2 giugno orario continuato dalle ore 11.00 alle ore 19.00 lunedì 3 giugno dalle ore 11.00 alle ore 14.00

PER PARTECIPARE ALL’ASTA ONLINE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

LOTTO DI MONETE IN ARGENTO

di cui 99 pezzi da 500 lire anno 19581959-1960-1961-1966 e 12 pezzi da 500 lire del 1 centenario unità d’Italia, totale g 1.220.

TISSOT 1853

in acciaio inossidabile, datario, resistente all’acqua fino a 30m, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino originale con chiusura deployante.

€ 100 - 250

€ 280 - 500

PORTA ROSSETTO DEL XX SECOLO porta rossetto in argento tit 800 con specchietto e corniola g 44,00

MONETA IN ARGENTO

San Giovanni Paolo II 2005-2015.

€ 10 - 20

€ 50 - 80

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

Croce in argento e oro con corindone blu, croce in argento con rose di diamanti e rubini sintetici, croce con perline e un brillante centrale, Croce in oro e losanghe di corallo g 2,3.

Croce in argento con rose di diamanti su base in oro, croce in oro giallo con pietre azzurre g 2,6, croce in argento con sfere di corallo rosso, croce in argento sterling 925 e granati cabochon.

LOTTO DI QUATTRO CROCI CON BILIERE

€ 70 - 150

Croce in filigrana di argento titolo 800 e turchese g 7,20, croce in oro giallo 750/000 e granati, g 4,50, croce con granati in argento titolo 800 placcato oro, croce con pietre blu e rose di diamanti.

€ 80 - 150

CROCE CON BILIERE

in oro giallo 750/000 con ametiste e diamante, g 5,50.

€ 180 - 300

€ 100 - 200 GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

SPILLA CON CINESINO PORTATORE

in oro giallo 750/000 con smalti policromi e orologio con movimento svizzero, da revisionare, cassa smaltata su elementi decorativi in oro, g 16,5.

Specchietto in metallo dorato, filigrana, e decoro floreale in ricamo.

in oro bianco e brillanti huit-huit con cinturino in tessuto. Quadrante con numeri arabi, carica manuale, funzionante.

SPECCHIETTO DA TROUSSE € 30 - 60

NOMOS OROLOGIO DA SERA

€ 200 - 400

€ 250 - 500

SERIGRAFIE FIRMATE GUTTUSO E CASSARI

serigrafia degli anni 70 che riproduce l’opera “Amanti” del maestro Renato Guttuso. Prodotta in serie limitata l’opera è numerata ed è stata autografata personalmente dall’artista. Il certificato di garanzia che la accompagna specifica il numero di matricola e i metalli preziosi utilizzati per realizzarla. La serigrafia è realizzata su una sottile lastra in oro 999, fissata su una lastra in argento 925, g 147. Dimensioni mm 71x101.Serigrafia che riproduce l’opera “Il richiamo” del maestro Cassinari. Prodotta in serie limitata l’opera è numerata ed è stata autografata personalmente dall’artista. La serigrafia è realizzata su una sottile lastra in oro 999, fissata su una lastra in argento 925, g 109. Dimensioni mm 59x 85.

€ 400 - 600 6

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

TAGLIACARTE

realizzato in argento con incisioni su tutta la lunghezza. Il manico in corallo naturale con figura di Re con corona in diamanti, la lama è impreziosita da corindoni varietà rubino e zaffiro con infiltrazioni di vetro al piombo, in cima uno smeraldo cabochon. Lunghezza cm 21

€ 900 - 1.200

LOTTO ANTICO DI ANELLO E ORECCHINI

in oro 9kt con pastiglie cabochon di corallo sciacca antico, g 18.

€ 500 - 700

LOTTO DI TRE ANELLI

Fede intera in oro giallo 750/000 con zirconi, g 3,60, anello in oro giallo 750/000 con quarzo citrino e brillanti, g 6,7, anello anni ‘50 in oro giallo 750/000 con tre zirconi, g 9,1.

€ 350 - 700

GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

OROLOGIO BAUME & MERCIER

con cassa e bracciale in tessuto in oro bianco 750/000, carica manuale, funzionante. Difetto a porzione di maglia. Totale g 22.

€ 350 - 500

OROLOGIO MUST DE CARTIER “21”

in acciaio e oro da mm 28, vetro zaffiro, movimento al quarzo, corona con zaffiro cabochon, chiusura a scomparsa, num 901125793. Funzionante e maglie di allungo a corredo.

OROLOGIO OMEGA DE VILLE

laminato, modello lady 23 mm, quadrante integro, carica manuale, funzionante. Cinturino in pelle, fibbia non originale.

€ 150 - 300

€ 450 - 800

ACCENDINO CARTIER

placcato oro giallo. Sul fondo firma Cartier Paris 52977F, corredato da astuccio originale. Da revisionare

€ 50 - 150

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ROLEX CELLINI

cassa in oro 750/000, quadrante perla, cinturino originale in coccodrillo, fibbia Rolex originale placcata. Perfetto stato di conservazione con corredo di scatola originale Rolex.

€ 2.200 - 2.800

orologio al quarzo, cassa 32 mm in acciaio e oro con chiusura deployante.

in lacca nera placcata oro. Cappuccio con stilema tre ori giallo, bianco e rosa e doppia C di Cartier. Pennino in oro massiccio 18 kt, lunghezza 138 mm. Astuccio originale con garanzia.

PAUL PICOT KUDOS

€ 300 - 500

STILO MUST DE CARTIER

€ 50 - 200

OMEGA CONSTELLATION ANNI 70 in acciaio, movimento automatico, quadrante bronzo, funzionante. Corredato da scatola originale.

€ 350 - 700

DUE PENNE PARKER

stilografica Parker 75 in argento 925 cesellato con pennino in oro 14 kt, carica della stilografica con converter a stantuffo. Stilografica vintage Parker 75 Laque con fusto laccato marmorizzato marrone, pennino in oro massiccio 14 kt, carica con converter a stantuffo e cartucce. Mai utilizzata, corredate di astuccio originale.

€ 50 - 150 217

ZENITH OROLOGIO in oro giallo 750/000, cassa 21 mm, bracciale in oro a tessuto, funzionante, g 33,1.

€ 450 - 800

HEUER OROLOGIO JACKY ICKX

in acciaio, cronografo con cassa a forma di ellisse in acciaio a monoblocco, meccanico a carica manuale. Particolare quadrante colorato con contatori cronografici asimmetrici. Pulsanti impermeabili a pompa, shock resistant, antimagnetic. Dimensioni cassa: diametro 44 mm (corona esclusa)x39,5 mm, funzionante.

€ 500 - 1.000 10

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

OROLOGIO FORTIS B-42 GMT LIMITED EDITION

cronometro in edizione limitata e numerata di soli 100 esemplari. Orologio lanciato nel 2005 con referenza 651.10.151. Cassa in acciaio da 42 mm, vetro zaffiro antiriflesso, ghiera girevole unidirezionale, movimento meccanico a carica automatica su base ETA con elaborazione GMT. Corona a pressione personalizzata, impermeabile fino a 200 metri. Numero seriale 89/100.

€ 1.000 - 2.000 220

LOTTO COMPOSTO DA SPILLA, BRACCIALE, FERMACRAVATTE

in oro giallo 750/000, una moneta in oro 5 pesos argentino 1883, g 8,06 titolo 900/000. Totale g 31,50.

€ 600 - 800

GEMELLI IN ORO

giallo 14 Kt con rubini cabochon, g 6,9.

€ 220 - 350

GEMELLI CON BRILLANTI E MINIATURA

di giovane cavaliere su oro giallo 750/000, g 11.

€ 2.000 - 2.200

SPILLA-COLLANA LIBERTY

in oro giallo, argento con due gocce di diamanti e brillanti taglio antico ct 6,00 circa e una perla barocca naturale 7,00 mm, g 23.

€ 2.500 - 3.500

SPILLA LIBELLULA

pregiamente realizzata a mano su oro giallo 750/000. Ha una grande testa in brillanti, gli occhi composti in zaffiri e antenne brevi. Le due paia di ali incise e satinate paiono membranose, vivacemente colorate con zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, rifinite nelle estremità da bordi in brillanti. L’addome è lungo e sottile, composto da cinque segmenti di brillanti su fondo di oro bianco, g totali 25. Dimensioni mm 63x59.

€ 2.500 - 3.500

SPILLA A RANA

SPILLA ALBERO DI PINO

€ 1.400 - 2.000

€ 450 - 700

in oro bianco 750/000 con perla australiana mm 15,70 e brillanti, g 15,4.

in oro giallo 750/000 con smalti a caldo, g 20. Gioielliere Capello Torino.

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

GIRARD PERREGAUX SAVONETTE

pregevole orologio da tasca, tripla cassa in oro giallo e rosette di diamanti, con fine smaltatura raffigurante profilo muliebre dall’antico e cupido con arco e frecce, attribuibile al lavoro di Jean-Franois Bautte, l’orologiaio-gioielliere di Ginevra la cui successione è stata acquisita nel 1906 da Girard Perregaux. Misure 36x12 mm, a corredo chiave di carica, perfettamente funzionante.

€ 1.900 - 2.500

OROLOGIO PATEK PHILIPPE

vintage in oro rosa 750/000, quadrante perla con indici in oro, vetro minerale. Movimento a carica manuale, anno 1950, perfettamente funzionante. Dimensioni 38x21 mm, g 78,6.

€ 4.000 - 6.000

TRE FILI DI PERLE COLTIVATE

in gradazione da mm 3,5 a 7,00, con chiusura in oro bianco 750/000 e brillanti.

€ 250 - 500

in oro bianco 750/000, chiusura a clip.

australiane mm 17x21, brillanti 32/32 ct 0,50, g 16,7.

ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI € 300 - 600

ORECCHINI CON PERLE BAROCCHE € 1.800 - 2.200

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

COLLANA DI LABRADORITE

cangiante su barilotti sfaccettati con chiusura in oro bianco 750/000 g 13,10 realizzata con importante ardiglione, coppiglie in forma alla pietra in doppio colore dell’oro, realizzata a mamo.

€ 600 - 900

TRILOGY MAGIC

anello in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,51, colore G, peso g 4,3.

€ 500 - 800

SOLITARIO CON SMERALDO

Colombiano di ct 2,30 su montatura in oro giallo 750/000 con due diamanti taglio smeraldo ct 0,40 colore G - Vs, g 8,2.

€ 1.300 - 1.800

FASCIA A BOULE CON INCROCIO DI BRILLANTI di ct 0,23 su oro bianco, montatura in oro giallo 750/000, g 12, non indossato.

€ 550 - 1.100

di ct 0,33 su oro bianco 750/000, g 5,4.

in oro giallo 750/000 con cuore di topazio azzurro e due diamanti teppers, g 14,7.

€ 450 - 600

€ 800 - 1.200

SOLITARIO IN PAVE’ DI BRILLANTI

REPOSSI ANELLO

in oro giallo 14 kt, g 18,80, misura 11,5. Firma Chantecler incisa sotto il girodito.

in oro giallo, rosa e bianco 750/000 con pavè di brillanti. Misura 10,5, presenti timbri e numero di serie 951127-51.

€ 1.300 - 1.800

€ 400 - 900

CHANTECLER ANELLO FARAGLIONI

SPILLA REPOSSI CON 3 FIORI

in oro giallo 750/000 con tre fiori in smalto blu a caldo e tre foglie in smalto verde sfumato g 9,6.

CARTIER ANELLO

SPILLA A CESTINO

con fiori in agate e brillanti. Fine cestino in fili intrecciati in oro giallo 750/000, g 16,6.

€ 380 - 700

€ 350 - 800

ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO TAGLIO ANTICO diametro mm 6, inclusioni visibili, montatura in oro bianco 750/000 impreziosita con 6 diamanti tepper ct 0,60 circa.

€ 450 - 900

ORECCHINI CON DIAMANTI

taglio antico di ct 1,80/1,90 totali circa, colore G-Vs/Si, in oro giallo 750/000 e chiusura a monachella, g 6,3.

€ 2.700 - 3.500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

in oro bianco con brillante centrale mm 6,6, ct 1,20, 12 brillanti ct 1,60, 4 diamanti baguette ct 0,50, oro g 11.

periodo Liberty, realizzato in platino con diamanti, misura 12,5, certificato Cisgem.

ANELLO CON DIAMANTI

€ 2.500 - 4.500

ANELLO CON RUBINO CABOCHON

in oro bianco 750/000 con diamanti baguette ct 1,00. Corindone naturale di ct 4,55 circa con riempimento di fessure “glass filled”. Certificato Cisgem num 12744 del 21-01-2019. Reca firma Cartier 295387 non verificata, misura 11.

ANELLO CON PERLA NATURALE

€ 4.500 - 5.000

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 2,47 su montatura in oro bianco 750/000 impreziosito con diamanti ct 1,30 F-G, g 7,1, misura 14. Evidenze di riscaldamento. Non indossato.

€ 4.000 - 6.500

€ 3.600 - 4.200

ORECCHINI CON GOCCE DI ACQUAMARINA

di ct 2,80, brillanti ct 0,15, g 2,8, perno a buco.

€ 450 - 700

CIONDOLO CON ACQUAMARINA

di ct 5,50 su oro bianco 750/000, brillanti ct 0,08, catenella San Marco, g 5,4.

€ 450 - 700

in oro bianco 750/000 con due mezze boule di pavè in brillanti ct 0,66 colore F/G - Vvs, fissate su quattro griff, peso g 7,2.

realizzata in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,45 e zaffiri ct 0,60 circa, g 9,6. Misura 11.

ANELLO CONTRARIE’

€ 600 - 1.000

ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E ZAFFIRI

€ 550 - 1.000

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

DIAMANTE GIA

natural Fancy Vivid Yellow, ct 0,70, Even, SI1, very good, None. GIA report No 1198663734.

€ 2.500 - 4.500

DIAMANTE NATURALE

taglio brillante di ct 1,44 colore K SI1, Excellent, Very good, Very good - fluorescence None, certificato IGN num 27187 del 28-03-2019.

€ 2.800 - 5.500

BRILLANTE GIA

sigillato in blister, ct 0,87 - D - IF, Excellent, Excellent, Excellent, None. GIA Report No 7218934213.

€ 5.500 - 8.000

FASCIA A ROMBO

in brillanti su griff ct 0,92, colore F/G, oro bianco 750/000, g 8,2.

€ 600 - 1.500

FEDE CON 5 DIAMANTI

tagliati a brillanti ct 1,05, colore G, Vvs - Vs g 7,3.

€ 1.200 - 2.200

FEDE CON 5 DIAMANTI

taglio a brillante ct 1,25 colore G, cintura sfaccettata, fascia in oro bianco 750/000, g 6,5.

€ 1.400 - 2.000

ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI in oro bianco 750/000, snodo a cerniera, chiusura a monachella, brillanti ct 0,34, peso g 8,9.

€ 600 - 800

BRACCIALE ONDA

in oro bianco 750/000, modello rigido con apertura a cerniera, onda di brillanti ct 0,50, g 14.

€ 700 - 1.500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

COLLANA DI PIETRA DI LUNA

ct 325,20 con sfere sfaccettate taglio briolette trasparenti con lustro blu argento. La caratteristica principale della pietra di luna è l’adularescenza.

€ 1.500 - 2.000

taglio princess ct 1,41 colore F - Vvs/ vs in oro bianco 750/000, g 4,1.

in oro bianco 750/000 con tre brillanti ct 0,90 colore H - Vvs/Vs, g 4,6.

FEDE CON 7 DIAMANTI

ANELLO TRILOGY

€ 1.400 - 2.000

€ 1.500 - 2.500

ANELLO SOLITARIO

in oro bianco 750/000 con un brillante ct 0,11 G-Vvs e 38 brillanti ct 0,26 sulle fasce laterali, g 6.

€ 900 - 1.600

ANELLO TRILOGY IN DIAGONALE

in oro bianco 750/000, tre brillanti ct 0,51 colore G, peso g 4,9.

€ 600 - 900

BRACCIALE DI BRILLANTI

in oro bianco con tre fasce disposte orizzontalmente di brillanti ct 4,50, snodati con perno invisibile su ogni maglia di 3 pietre, g 28,70. Lunghezza cm 18.

€ 3.800 - 4.500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

BRACCIALE RIGIDO CON RUBINI

intrecciati a sfumature di zaffiri ct 10 dal rosa intenso al tenue, brillanti bianchi e brillanti neri ct 1,30 su brunitura nera, apertura a cerniera, g 7.

€ 7.500 - 9.000

Anello solitario con brillante mm 5,00 colore H/I-VS ct 0,45 circa.

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,50 colore G, g 4,7.

ANELLO SOLITARIO € 300 - 500

ANELLO MARGHERITA CON DIAMANTE TAGLIO ANTICO

diametro mm 5,8 ca, incassato centralmente a 6 petali impreziositi con brillanti ct 0,65 ca taglio 32/32, montatura in oro rosato. Si evidenzia un taglio nella corona del diamante.

ANELLO STELLA € 400 - 700

ANELLO SOLITARIO

in oro bianco 750/000 con brillante mm 5,4, ct 0,55 circa, colore K-SI.

€ 400 - 800

€ 350 - 600

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

SPILLA ANTICA

di ramo con zoccoli olandesi in oro giallo 9Kt, g 6,4.

€ 200 - 250

SPILLA REPOSSI A STELO

in oro giallo 750/000 e smalti a caldo con petali blu e petali in brillanti g 6,6.

€ 280 - 600

SPILLA VINTAGE FIORI EN TREMBLANT in oro rosato e argento dorato, impreziosita da rose di diamanti, turchesi, rubini e zaffiri. Pistilli con zaffiro e granato almandino cabochon, g 14,8.

BRACCIALE RIGIDO

in oro giallo 750/000 con snodi a cerniera impreziosito di zaffiri e rose di diamante, g 12,7.

€ 200 - 350

€ 350 - 600

LUNGA CATENA IN ORO GIALLO

con maglie snodate di motivi in filo ritorto, titolo 750/000, g 50,20, lunghezza cm 110.

COLLANA DI GRANATO

con sfere di mm 8,00 di colore saturo e brillante, chiusura in oro giallo 750/000, g 3,5.

€ 150 - 250

€ 1.000 - 2.000

ANTICA DEMI PARURE

realizzata in argento di girocollo e bracciale, con motivi di foglie di ciliegio e coralli rosso intenso. Un corallo è mancante. Anno 1930 circa.

€ 150 - 300

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANTICA COLLANA DI CORALLO MEDITERRANEO di color rosso-arancio, levigato allo stato naturale, con gradazione da 8-12-17 mm, chiusura con spola di corallo su argento, g 39.

€ 3.500 - 5.000

SPILLA E CIONDOLO MORETTO

in argento con trafori ornamentali, realizzato in onice, impreziosito di rubini e due perline a goccia, misura cm 6.

€ 200 - 400

CIONDOLO-SPILLA CAMMEO

con figura di Cleopatra su conchiglia e perle coltivate, montatura in oro a basso titolo con timbro 92-Na.

SPILLA CON GRANDE QUARZO ROSA

sagomato nelle forme a taglio cabochon su montatura in filigrana di argento.

€ 250 - 350

SPILLA - CIONDOLO

in oro giallo 750/000 con figura femminile dall’antico su corallo naturale, g 20,8.

€ 300 - 500

€ 100 - 200 28

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

BRACCIALE CON SMALTI

in oro giallo 750/000 con fiori smaltati blu alternati a maglie rigide con snodo a scomparsa, g 10,5.

BRACCIALE CON LEONE DI SAN MARCO

€ 200 - 400

realizzato in oro giallo, rigido a larga fascia con greca smaltata e al centro rosone in lastra battuta con al centro il Leone smaltato. Lieve mancanza alla base, g 20.

€ 300 - 700

BRACCIALE A MAGLIA TESSUTO

a larga fascia realizzato in oro 750/000 in maglia morbida, g 106,4, lunghezza cm 20x4 Produzione degli anni 70.

€ 2.200 - 3.500

ANELLO ORO GIALLO MASSICCIO

titolo 750/000 g 25,70 con figure di fauno, figura della mitologia romana, divinità della natura, misura 12.

di ct 0,72, brillanti ct 0,14, g 8.

con raffigurazioni di fiori e Geco. Probabile provenienza Birmana, g 56,8.

ANELLO ORO GIALLO CON ZAFFIRO € 300 - 600

GIADA NATURALE INCISA

€ 500 - 1.000

€ 550 - 750

ZAFFIRO NATURALE

ovale sfaccettato, ct 1,57 chiuso in blister sigillato num. 417010 accompagnato da certificato del Centro Analisi gemmologiche del dott. Pio Visconti redatto il 15-1-1987

SMERALDO

cartina con 1 smeraldo ct 2,48 num. C/02

€ 400 - 800

€ 250 - 500

cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01.

cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07.

SMERALDO € 300 - 500

LOTTO DI SMERALDI € 350 - 700

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

superiore a ct 1,00 circa, probabile colore J - Vs con tavola inferiore tagliata. Montatura in oro giallo e bianco g 11,6.

anni 50/60, in oro giallo 750/000 con brillanti su lastrina in oro bianco, chiusura a clip, g 18.

SOLITARIO CON BRILLANTE

ORECCHINI CON BRILLANTI

€ 600 - 900

€ 2.000 - 4.000

BRACCIALE SERPENTE VINTAGE

in oro giallo 750/000, corpo morbido e snodato tubogas con corindone sintetico varietà rubino, g 26,6.

€ 600 - 800

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON SMERALDO

forma di serpente in oro giallo 750/000, apertura a cerniera, con smeraldo ct 2,80/3,00 circa e 14 brillanti ct 2,50, peso totale g 76, anni 1970.

€ 3.000 - 5.000

LUNGA COLLANA DI CORALLO E AVORIO

con tondi piatti mm 24, sfere mm 18, segmenti sfaccettati mm 25, intervallati da palline di corallo rosso mm 5. Lunghezza filo cm 112.

€ 350 - 500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

GIROCOLLO CON PIETRE PREZIOSE E SEMI PREZIOSE

realizzato in oro giallo 750/000 con grande citino centrale, granato, zaffiri, smeraldi cabochon, e pietre semipreziose g 54,3.

€ 700 - 1.300

CIONDOLO INFINITO

in oro bianco 750/000 ct 0,24, g 3,8.

€ 400 - 500

CIONDOLO PICCOLO

in brillanti ct 0,27 su oro bianco 750/000, catenella San Marco, g 1,6.

€ 300 - 450

ANELLO ORO BIANCO E TRAFORO

sui fianchi laterali con fascia ondulata in brillanti ct 0,32 colore G, titolo 750/000, g 8,4.

ANELLO TRILOGY

in oro giallo 750/000 con diamante ct 0,50 circa e due smeraldi, misura 9.

€ 250 - 500

€ 500 - 700

FASCIA CON PAVE’ IN BRILLANTI

in oro bianco 750/000 g 10,60, ct 0,56 colore G.

FASCIA TRILOGY

in oro bianco 750/000 con tre brillanti ct 0,18, colore G, peso g 5,3.

€ 300 - 500

€ 500 - 850

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

BRACCIALE TENNIS

in oro bianco 750/000 con diamanti neri ct 2,17 su brunitura nera e brillanti ct 0,13, g 9,1. Non indossato.

€ 900 - 1.200

BRACCIALE TENNIS

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 4,50 di colore G - Vvs/Vs, g 15,2.

€ 4.500 - 6.500

COLLANA DI BRILLANTI

realizzata in forma a girocollo con riviere snodata di brillanti in gradazione ct 4,00 colore F/G - Vs, terminali in maglia incernierata , g 25.

€ 4.000 - 7.000

COLLIER SEMIRIGIDO

in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,5.

€ 550 - 900

ANELLO FIORE DI DIAMANTI

di ct 0,71 colore G su montatura in oro bianco 750/000, peso g 5,5.

ANELLO CON SMERALDO

Colombiano, qualità extra ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,85, oro giallo 750/000, g 10.

€ 500 - 900

ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO TAGLIO ANTICO

diametro mm 6,5, non evidenti inclusioni, montatura in oro bianco 750/000 impreziosita di brillanti taglio 32/32.

€ 500 - 1.000

€ 1.300 - 1.800

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

BRILLANTE CT 2,89

con montatura in oro bianco 750/000. Caratteristiche qualitative: ct 2,89, colore L, purezza VVS2, fluorescenza debole, very good-good. Eseguita analisi gemmologica CCG del 7-52019- verifica colore IGN.

€ 8000 - 14000

ANTICO ANELLO CON ZAFFIRO SRI LANKA

di ct 6,00 circa su montatura in oro bianco 750/000 impreziosita con diamanti taglio antico e baguette sul giro pietra e brillanti huit-huit a girodito, misura 12,5. Lo zaffiro presenta buon colore e saturazione.

€ 2.500 - 4.500

ANELLO CON ZAFFIRO

cabochon ct 10 circa, in oro bianco 750/000 con doppio giro di brillanti ct 3,20, g 13,2.

€ 1.600 - 2.500

ANELLO E CIONDOLO CON ROSA

di corallo in oro 750/000. L’anello ha una base impernata girevole, g 24,80, misura 12, il ciondolo una biliere in zaffiri, g 17,2.

€ 320 - 700

SPILLA A STELLA

in oro giallo con zaffiri blu e zaffiri rosa, rose di diamanti e perla ciondolante, g 17.

€ 550 - 900

di particolare forma, realizzata in oro bianco con elementi separabili, ago asportabile con vite. Diamanti ct 2,40 circa, g 14,8.

taglio antico di ct 1,20 ca con corindone trattato con vetro al piombo ct 4,00 ca, montatura in oro titolo 500/000, g 5,1.

SPILLA ANTICA CON DIAMANTI

€ 900 - 1.400

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

€ 700 - 1.300

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO BULGARI CON BRILLANTI TREMBLANT

ANELLO CON BRILLANTE

in oro bianco 750/000 g 12,80, internamente firmato Bulgari 268 To.

ct 1,20 H-I Pique, modello solitario in oro bianco 750/000, g 5,10, misura 15.

€ 1.400 - 1.800

€ 1.600 - 2.500

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,52, g 10,3.

di ct 2,50 ca, internamente tipiche inclusioni, impreziosito con diamanti tondi e marquise di ct 4,20 ca, montatura in oro bianco 750/000 g 8,3, misura 16.

ANELLO A LOSANGA € 500 - 1.200

ANELLO CON SMERALDO

€ 3.500 - 5.500

TORMALINA

ZAFFIRO VIOLA CT 2,10

€ 150 - 200

€ 500 - 700

cabochon gatteggiante ct 8,55

ZAFFIRO NATURALE CT 2,17 € 600 - 800

LOTTO DI PIETRE

Peridoto verde ct 2,87, Quarzo rutilato ct 9,77, Corniola tonda cabochon ct 6,18, Granato spessartina ct 3,25, Labradorite bianca ct 13,39, Opale di fuoco tondo sfaccettato ct 2,18.

€ 170 - 400

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

è una pietra dal sistema cristallino triclino di colore blu, taglio ovale ct 3,29 e ct 2,69. E conosciuta anche con il nome di Kyanite.

esemplari realizzati in vetro faience, amazzonite, diaspro, tutti integri.

CIANITE

LOTTO DI 5 SCARABEI € 300 - 500

€ 200 - 350

€ 200 - 300

naturale, ct 23,70 di colore rossoarancio, lucido, trasparente con giochi di luce opalescente. Provenienza miniera Santa Maria, Messico.

TSAVORITE CT 3,16

OPALE DI FUOCO

€ 600 - 900

MAXIXE BERILLO NATURALE

blu, taglio a goccia cabochon, ct 28,90 e ct 29,13. Eseguita analisi da Society of Gemmological ResearchMilano del 16-10-2018.

SPILLA ANTICA

di corallo Sciacca su base metallo, g 11.

€ 70 - 150

€ 2.400 - 3.000

ANELLO CON ROSA DI CORALLO

in oro 9 Kt e argento 800 con rose di diamante e quarzi cabochon, g 7,00, misura 18.

ANELLO CON TOPAZIO

in oro bianco 750/000 con topazio azzurro e brillanti huit-huit, g 6,5.

€ 230 - 400

€ 200 - 300

ANELLO “GUFO” IN ORO 9KT

€ 300 - 500

€ 150 - 250

in oro 9 kt e argento 800 con rubini, rose di diamanti, g 7,8, misura 15,5.

ANELLO CON SPOLA DI CORALLO

e argento 800 con rubini trattati, g 6, misura 18.

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

COLLANA FANTASIA con palline di onice, rubini in radice, serpentino.

€ 100 - 150 337

ANELLO ROSONE IN ORO 9KT e argento 800 con zaffiri, g 6,9, misura 17.

€ 200 - 300

LOTTO DI TRE ANELLI

Anello in oro giallo 750/000 con zaffiro e zirconi, g 4,60, anello in oro giallo 750/000 con zirconi, g 2,60, fedina in oro giallo 750/000 con tre rubini e brillanti, g 2,4.

€ 180 - 350

LOTTO DI QUATTRO ANELLI

Fascia in oro giallo con rubini e zaffiri navette, g 2,9, fascia in oro giallo a treccia 750/000, g 3,4, mezza fede in oro giallo 750/000 con zirconi, g 4,70, anello in oro giallo 750/000 con due pietre rosse, g 2,2.

€ 250 - 500

ANELLO CON ZAFFIRO

di ct 1,15 con brillanti ct 0,12 su fascia nei due colori di oro bianco e giallo 750/000, 8,10.

€ 500 - 800

ANELLO CON OPALE ARLECCHINO in oro giallo 750/000, g 7,4, misura 18.

€ 200 - 400

BRACCIALE CHARMS

in argento 925 rodiato rosa con 6 ciondoli impreziositi da mezze perle, rubini e zaffiri. Nel ciondolo centrale di maggior dimensione le pietre sono di sintesi, g 35.

€ 900 - 1.200

LOTTO DI BRACCIALE E SPILLA

vintage in oro bianco 750/000 realizzati in fitta maglia a tessuto con figure floreali e smeraldi, g 45,6.

€ 1000 - 1800

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

con tre fili di perle coltivate giapponesi mm 7,5/8,00 con chiusura in oro bianco 750/000 a fiore, con brillanti ct. 1,00 e gemma composita al centro (doppietta).

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 6,8.

COLLANA DI PERLE

ORECCHINI A BOCCOLA OVALE € 600 - 900

€ 1000 - 1500

ANELLO CON ZAFFIRO CABOCHON

ct 5,00 circa montatura in oro bianco 750/000 impreziosita con brillanti e diamanti baguette ct 2,90, g 13,2, misura 14. Tracce di trattamento termico e riempimento di fessure con materiale estranei.

€ 1.300 - 1.800

ANELLO CON ZAFFIRO KASHMIR

naturale ct 1,31 su montatura in oro bianco 750/000 con due diamanti ct 0,40 F- Vvs2 + ct 0,38 E - Vvs1, misura 11. Nessuna indicazione di trattamento rilevato. Certificato IGI del 25-5-2018.

€ 4.500 - 5.500

COLLANA DI CATENELLE

in oro bianco 750/000 con barrette diagonali in brillanti ct 0,46 color G, g 37,5.

€ 1.300 - 1.700

ORECCHINO OMEGA

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,43 color G, g 7,5.

€ 500 - 850

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

in oro bianco 18 kt con granchio in giada g 19, rubino ct 0,16 e manette in brillanti ct 0,08, g 4,1.

in oro bianco 750/000 con brillanti e perle coltivate giapponesi mm 9-9,5, g 21,6, chiusura a clip. Firma Bulgari Roma.

€ 950 - 1.400

€ 2.500 - 3.500

COLLANA CON GIADA NERA

COLLANA E BRACCIALE TAHITI

con perle semi barocche da mm 9,5 /10 unibili per una collana portata lunga. Chiusure con moschettoni in argento.Certificato di garanzia di acquisto.

BULGARI ORECCHINI

FASCIONE CON DIAMANTI TEPPERS

di ct 1,10 sapientemente incassati su battuto in oro bianco e giallo 750/000 g 9, non indossato.

€ 900 - 1.600

€ 500 - 900

COLLANA DI GIADA BIRMANA

con sfere da 18 mm e catena di metallo dorato, g 171, chiusura in argento.

€ 500 - 700

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

SPILLONE CON QUARZI CITRINO

su oro giallo 750/000, ago in oro bianco, lunghezza cm 7,5, g 16,5.

€ 100 - 150

SPILLA REPOSSI CON 4 FIORI

in oro giallo satinato 750/000 con quattro fiori in smalto a caldo e brillanti g 10.

€ 350 - 850

DORONICO IN SMALTO

margherita gialla, finemente realizzata in oro 750/000 con smalti a caldo su petali e foglia, altezza cm 9,3, g 24,2.

€ 500 - 700

AMBRA NATURALE

collana di 41 grani sferici da mm 9,26 a 13,57, lunghezza 48,5 cm, peso g 36. Verifica gemmologica n V01-2019.

€ 200 - 300

FASCIA CON ZAFFIRI

tagliati tondi ct 0,80 e brillanti ct 0,26 su fascia in oro giallo 750/000, g 8,6.

€ 400 - 900

CROCE IN BRILLANTI

di ct 0,53 in oro bianco 750/000, catenella San Marco, g 7,90, misure mm 7,3x5,3.

€ 700 - 1.300

FEDE IN BRILLANTI E ZAFFIRI

in oro bianco 750/000 con 3 brillanti ct 0,49 e 2 zaffiri ct 0,36, g 4,3.

€ 500 - 800

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO CON TURCHESE IN ROSA

in oro rosa 750/000 con turchese naturale g 1.37 e quattro brillanti ct 0,14, oro g 5,8. Misura 13.

€ 700 - 900

COLLIER RIGIDO CON TORMALINE

qualità extra, taglio princess ct 4,20, cinque smeraldi ct 0,74 e brillanti ct 0,27. Filo quadrato in oro rosa 750/000, g 22.

€ 1.700 - 2.700

ANELLO CON SMERALDO E CORALLO

in oro giallo 750/000, con al centro uno smeraldo taglio ovale ct 3,60 ca, sulle fasce laterali intarsi di corallo impreziosito da 2 brillanti ct 0,20 e 8 diamanti carrè ct 0,50, totale g 11,4. Misura 10.

€ 1.200 - 1.800

750/000 con grande calcedonio sfaccettato, impreziosito da 14 brillanti tondi e 4 diamanti baguette ct 1,35 circa, g 10,6.

in fluorite con biliere in oro giallo.

ANELLO IN ORO BIANCO

CIONDOLO DI COLOMBA € 30 - 50

€ 500 - 1.000 368

COLLANA DI PERLE

a due fili da mm 8,50 con chiusura fine ‘800, in oro giallo, argento e rose di diamante, al centro uno smeraldo.

€ 450 - 700

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO CON ZAFFIRO

di ct 4,25 su montatura in oro bianco e giallo 750/000, brillanti ct 0,75, g 8.

€ 1.900 - 2.500

SPILLA IN ORO GIALLO

titolo 750/000 a forma di ramo con foglie aghiformi arricchite da zaffiri, g 11,2.

€ 220 - 400

LUNGA COLLANA DI SFERE DI GIADA

cinese spinacio con medaglione a scudo in bronzo intagliato da figure floreali.

€ 150 - 300

DEMI PARURE PASQUALE BRUNI in oro bianco 750/000 composta da collana e bracciale con fiori alternati nei colori del quarzo citrino e acquamarina su trafori di cuori, g 38. Reca firma Pasquale Bruni.

€ 700 - 2.000

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ORECCHINI CON PERLE 9/9,5

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,53, g 6. La perla si snoda nella parte ciondolante, chiusura con perno e clip.

€ 600 - 1.100

CIONDOLO CON PERLA AUSTRALIA

di forma a pera, mm 14, impreziosita da torchon di brillanti ct 0,40, oro bianco 750/000 g 11.

€ 800 - 1.200

CIONDOLO A PIUMA

realizzato in oro bianco 750/000 con vessillo in brillanti e rachide di rubini baguette, g 7,5.

€ 130 - 250

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,58, catenella San Marco, g 2,1.

in oro bianco e rosa 750/000 a fili diamantati con filo in caucciu’ e terminali in oro, g 4,7.

CIONDOLO CON BRILLANTI € 500 - 800

CIONDOLO CON FARFALLA

€ 120 - 250

in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,75 colore G, peso g 15,4.

BOCCOLA IN ORO BIANCO

ORECCHINI “LUNA”

750/000 con brillanti ct 0,50 colore G, g 7,1, diametro mm 18.

In oro giallo e bianco 750/000 con brillanti ct 0,40, g 12, chiusura a clip e perno a buco.

€ 600 - 1.100

€ 400 - 800

ORECCHINI CON PAVÈ DI BRILLANTI € 1.500 - 2.500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ciondolanti in oro bianco 750/000 con sfere di turchesi. Snodo in due parti su barretta in filo tondo, realizzati a mano, g 18.

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,40, g 7,5, chiusura a buco.

ORECCHINI DI DESIGN

€ 700 - 1.000

ORECCHINI A SERPENTELLO € 450 - 700

COLLANA DI MIX COLOR

in quarzi varietà ametista, citrino, acquamarina, corniola con chiusura in oro 750/000 g 8,75 realizzata a mano con finiture di design.

€ 300 - 500

CIONDOLO CON SMERALDO

tagliato a goccia ct 1,48 con brillanti su griff snodate ct 0,20, g 2,7.

€ 1.100 - 1.500

CIONDOLO CON CRISTALLO DI QUARZO

inciso con figure di coppia in amore e fioritura di mughetti in oro giallo 750/000 decorati con antiche paste di smalto. Biliere in brillanti, cordino in seta con chiusura in oro giallo.

â‚Ź 750 - 1.200

ROMA, MERCOLEDĂŒ 5 GIUGNO 2019

ANELLO IN ORO E SMALTO

PENDENTE IN GIADA LAVANDA

€ 300 - 600

€ 120 - 200

a fascia con 10 fili tondi liberi fermati da centro in smalto vetrificato a caldo e pavè di brillanti huit-huit, g 10,10. Misura 12.

LOTTO DI GIOIELLI

composto da orecchini ciondolanti con smalti e rubini cabochon, spilla fiore in smalto rosa, spillone con corniola, oro 750/000 g 10,4.

€ 150 - 300

montata in argento a forma di corolla centrata da una semisfera in lapis con brillante sintetico; completo di catena rolò in argento 925.

ORECCHINI CON TORMALINE

cabochon doppie, incassate nella parte posteriore, acquamarina a lobo, montatura in oro giallo 750/000, g 10,3.

ORECCHINI CON PIETRA VITREA

anni ‘80 con montatura in oro giallo, perno a buco.

€ 150 - 200

€ 200 - 400

realizzati in oro rosa 9 kt e argento 925, impreziositi da ametista cabochon, corpo in chiaro di luna, ali con rose di diamante, g 8,3.

di ct 5,60, in oro bianco 750/000 con due brillanti ct 0,03, chiusura a clip, peso g 5,5.

ORECCHINI A “MOSCA”

€ 200 - 300

ORECCHINI CON ACQUAMARINA

€ 400 - 700

ORECCHINI CON “CANARINO”SMALTATO

su altalena mobile, con gabbietta in argento e oro 9 kt, rose di diamante, granati e perle, g 18. Misura cm 4.

€ 250 - 400

COLLANA DI PIETRE AZZURRE

con dettaglio di chiusura in oro bianco 18 kt g 5 realizzata a mano.

€ 150 - 200

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO CON TURCHESE IN BIANCO oro bianco 750/000 con turchese naturale g 1.37 e rubini ct 0,14, oro g 5,6. Misura 13.

€ 600 - 800

ANELLO CON TOPAZIO in oro giallo e bianco 750/000 e rose di diamanti ct 0,25, g 7,2.

€ 250 - 500

in oro giallo 750/000 con brillanti ct 0,18, g 7,4.

in forme grezze in gradazione con chiusura di moschettone a cuore in oro 750/000 g 4 di design, realizzata a mano.

ANELLO CON TOPAZIO € 400 - 700

COLLANA OPALE

€ 300 - 500

COLLANA CON CIONDOLO

in oro giallo 750/000 con ciondolo a fiore, perle e piccoli zaffiri, g 23,9.

€ 550 - 700

FASCIONE CON TRECCIA DI BRILLANTI di ct 0,16 su oro bianco, montatura in oro giallo e rosa 750/000, 9,4.

REPOSSI CIONDOLO

€ 500 - 1.000

in oro giallo 750/000 con cuore di corallo e brillanti.

€ 500 - 700

CAZZANIGA CIONDOLO

in oro giallo 750/000 con incisione su corniola del segno zodiacale della vergine, g 12.

€ 200 - 400

CATENA ORO E PERLE

con maglia rollò in oro giallo 750/000 alternata a perle mm 7,5, g 25.

€ 350 - 500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

SPILLA CON RUBELLITI INCISE

in oro giallo 750/000 impreziosite di brillanti huit-huit, smalti policromi e perle, g 27.

€ 1.600 - 2.000

SPILLA FIRMATA ROCCHI

in oro giallo 750/000 con foglie incise su battuto opaco finite da brillanti huit-huit su oro bianco. Ramo centrale e nervature realizzate in oro rosa inciso a scorza d’albero impreziosite da griff con rubini e zaffiri, g 34,8. Pregevole lavorazione artistica.

€ 700 - 2.500

COLLANA DI PERLE

South Sea e Australia semi barocche coltivate in acqua salata, diametro 14 mm. Chiusura a lastra lucida in oro giallo 750/000.

€ 950 - 1.700 GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 2,93 colore rosso intenso, taglio ovale, di buona saturazione e trasparenza, contornato da 135 diamanti baguette e tapered ct 3,00 circa, colore F/G - IF/VS. Montatura in oro bianco 750/000 g 10,90, misura 19. Indicazione di trattamento. Certificato gemmologico IGN del 21-02-2019.

MAUBOUSSIN TANZANITE anello in oro giallo 750/000 con madreperla e tanzanite cabochon, firmato Mauboussin Paris 750T49 A4630

€ 1.200 - 1.800

€ 3.500 - 5.000

in oro giallo 750/000 con un brillante ct 1,029 colore I- Vs1, su griff a 4 punte doppie in oro bianco, misura 12. Verifica RAG Torino n. D129909.

in oro bianco 750/000 e quarzo rosa ct 2,77. Internamente reca firma VCA B5777110.

ANELLO REPOSSI

€ 5.900 - 7.500

ANELLO VCA CON QUARZO ROSA

€ 1.300 - 1.800

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO CON PIETRE

su oro bianco 750/000 con smeraldo, ametista, quarzo golden, brillanti ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,90 circa, g 6,8.

€ 1.000 - 1.500

SPILLA “NODO” IN BRILLANTI

realizzata in oro bianco 750/000, impreziosita con diamanti taglio a brillante su griff in movimento avvolgente e fogliette incassate da brillanti piu piccoli. Peso stimato ct 5,80, g 17,7.

€ 4.000 - 7.000

ANELLO CON ZAFFIRI GIALLO E BLU

in oro bianco 750/000 con diamanti taglio marquise e taglio brillante ct 3,00 totali. Zaffiro giallo e blu di Ceylon ct 13,00, g 17,60. Misura 17. Certificato Geci.

€ 9.500 - 12.000

in oro bianco 750/000 con brillante taglio vecchia europa ct 0,70 circa e 8 diamanti taglio antico ct 0,96, g 4,7.

taglio vecchia Europa ct 1,25 circa, M-SI, su montatura in oro bianco 750/000 g 5,00, misura 14,5.

ANELLO CON BRILLANTI

€ 1.300 - 1.800

ANELLO CON DIAMANTE

€ 1.500 - 2.000

ANELLO CON BRILLANTI

realizzato in oro bianco 750/000 con due brillanti contrariè di ct 0,80 e ct 0,65 circa, colore K- Vvs/Vs contornato da brillanti ct 0,45, misura 22.

€ 1.800 - 3.000

CIONDOLO CON GOCCIA IN BRILLANTI con catenella modello Tiffany in oro bianco 750/000, totale brillanti ct 1,70, g 9,5.

€ 1.000 - 1.500

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

COLLIER CON SMERALDO

in oro bianco 750/000 con motivi in brillanti a tutto girocollo di ct 2,35 ca. Al centro smeraldo di ct 2,50 ca ed un diamante T.V di ct 0,90. Il peso totale è di g 30,4.

€ 7.000 - 8.000

ANELLO CHEVALIER IN BRILLANTI

di ct 0,90 colore G, incassati su pavè e cintura, montatura in oro bianco 750/000, g 9,8.

€ 750 - 1.300

ANELLO CON BRILLANTI FANCY

in oro bianco 750/000, e 36 diamanti baguette ct 2,16 e 43 diamanti fancy ct 1,10, g 11,3.

ANELLO CON SMERALDO in oro giallo 750/000 e brillanti, al centro grande smeraldo ct 7,00 ca. Totale g 12.

€ 2.800 - 3.500

€ 3.100 - 4.000

COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI

a cascata ct 0,26, maglie snodate a cerniera in oro bianco 750/000, g 13,9.

€ 800 - 1.300

FASCIA CON RUBINI

in oro bianco 750/000 con pavè di rubini ct 3,00 ca e riccioli di brillanti ct 1,50 ca, g 19. Misura 10.

€ 2.100 - 2.500

FASCIA IN FILO RITORTO in oro bianco 750/000 impreziosito con 10 brillanti ct 0,18, g 11,3, misura 13.

€ 250 - 500

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 1,40 di buon colore su montatura in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,10, G- Vvs, g 12,80. L’ispezione gemmologica segnala riscaldamento con residui moderati.

€ 1.300 - 2.000

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO BOUCHERON ORO ROSA

con quarzo rosa cabochon, g 14,10. Internamente timbri Boucheron 50 - E088388. Misura 10.

€ 1.650 - 2.250

BRACCIALE SAN MARCO

rigido, realizzato in oro rosa 750/000 impreziosito sul motivo di linee curve da zaffiri ct 5,90 in sfumatura di tonalità, peso totale g 37,6. Non indossato.

€ 4.500 - 5.500

BRACCIALE A LARGA FASCIA ANNI 50

scatolato in oro giallo 750/000 con maglie snodate lucide e godronate, g 43,5, lunghezza cm 20x2,5.

€ 900 - 1.500

BRACCIALE

in oro bianco 750/000 con turchesi, g 24,8.

€ 400 - 800

in oro giallo 750/000 maglia rollo con ciondolo a cuore, g 10,9.

750/000 con un diamante taglio antico ct 0,25 e una goccia di zaffiro giallo di Ceylon ct 2,00 circa, g 8,2.

BRACCIALE € 200 - 300

ANELLO IN ORO GIALLO

€ 400 - 900

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

cartina con 2 rubini ct 1,64 num. 460/80.

totali ct 5,28. Lotto di cartina con uno smeraldo ct 1,16, cartina con cinque smeraldi ct 2,67 e cartina con tre smeraldi ct 1,45. Rep. 257-268-270.

LOTTO DI RUBINI

LOTTO DI SMERALDI

€ 250 - 500

€ 500 - 900

totale ct 4,98. Lotto di cartina con 1 smeraldo ct 0,88, cartina con 2 smeraldi ct 1,60 e cartina con 4 smeraldi ct 2,5.

ct 1,50 in oro giallo 750/000 con 4 brillanti ct 0,40, g 6,8.

LOTTO DI SMERALDI

ANELLO CON RUBINO € 250 - 500

€ 500 - 800

ANELLO ANNI ‘50

a cupola in oro giallo 750/000 con fiore rosso e un brillantino al centro, g 6,3, misura 6.

€ 150 - 250

ANELLO CON RUBINO

in oro giallo 750/000 e 6 brillanti, g 3,4, misura 12.

€ 80 - 150

ANELLO CON SMERALDO di ct 0,39 in oro giallo 750/000 impreziosito con brillanti ct 0,11, peso g 8,7.

€ 300 - 700 437

COLLANA DI CORINDONE ROSSO

di barilotti in radice di rubino g 69,5.

€ 350 - 500

BUNGLE IN ORO GIALLO

bracciale rigido in oro giallo massiccio 750/000 con rose di diamante ct 0,70 circa g 16,90, apertura a cerniera. Realizzato a mano artigianalmente.

€ 450 - 600

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO TRILOGY MAGIC

in oro bianco 750/000 con tre fiori di brillanti incassati “magic” ct 0,70, g 5,9.

€ 600 - 900 442

ANELLO TRILOGY CON ACQUAMARINA

in oro bianco 750/000, tre acquamarine ct 2,40, brillanti ct 0,09, oro g 6,1.

€ 300 - 700

FEDE DI BRILLANTI

nei due colori di oro giallo e bianco 750/000 con 5 brillanti ct 0,58 colore G - Vs, g 6,5, non indossato.

€ 600 - 1.200 444

FEDINA

in oro giallo 750/000 con 8 brillanti ct 0,08, g 2,9.

€ 70 - 250

MEZZA FEDE IN BRILLANTI in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,35.

€ 100 - 200

COLLANA E BRACCIALE IN GIADA

nel colore verde spinacio, chiusura in argento.

€ 200 - 400

LUNGA COLLANA DI SFERE IN ARGENTO palline in turchese, terracotta e altre pietre.

€ 200 - 400

LOTTO DI BRACCIALI

in pietra dura naturale nelle tonalità del marrone chiaro e scuro, g 81.

€ 150 - 250

LOTTO DI ANELLI IN ARGENTO

titolo 925 con pietra verde, misura 12 e 14.

€ 50 - 100

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

mediterraneo mm 5,00, g 15,5.

antico, rosso in gradazione, g 24.

FILO DI CORALLO

FILO DI CORALLO

€ 80 - 150

€ 100 - 300

di Sciacca, raffigurante profilo muliebre, montatura in oro rosso con incisioni ornamentali, chiusura a monachella, g 7,3.

color rosa su metallo dorato con clip.

ORECCHINI ANTICHI CON CORALLO INCISO

ORECCHINI CON CORALLO € 30 - 50

€ 250 - 400

Anello in oro giallo con due perle Mabè, g 4,4.

in oro rosso, diamanti e rubini verneuil, g 3,4, misura 9,5.

ANELLO CON MABE’ € 70 - 100

ANELLO ANTICO € 70 - 100

ANELLO CON CITRINO

anni ‘50, modello Chevalier in oro giallo 18 kt, g 9,3, misura 5.

€ 150 - 300

COLLANA DI CORALLI Collana con coralli alternati a perline, g 36,4.

€ 120 - 200

ORECCHINI PENDENTI

con grandi gocce di corallo cerasuolo snodate da spola in corallo al lobo su montatura in oro giallo 750/000, perno a buco e clip, g 3.

€ 150 - 400

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO ANTICO

in oro giallo e rosa di diamanti taglio antico, g 6,3.

€ 450 - 600

ORECCHINI ANTICHI CON MICROMOSAICO

raffigurante bouquet di fiori su pietra del Sole, montatura in oro giallo 750/000, g 7,3.

€ 250 - 500

ANELLO CHEVALIER

in oro giallo 750/000 con onice briolette e brillante ct 0,08, g 9,1.

€ 300 - 500

BRACCIALE

in oro giallo 750/000 a doppio giro di maglie semi rigide con snodi a scomparsa, g 47.

€ 850 - 1.200

BRACCIALE TESSUTO

in oro giallo 750/000 punzonato Uno-A-Erre g 48,6.

€ 1.000 - 2.000

ORECCHINI CIONDOLANTI in oro fiallo 750/000 con perle e granati briolè, g 6,1.

€ 100 - 200

ORECCHINI IN AVORIO pendenti con monachelle a vite filettata in argento. € 30 - 100

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ORECCHINI IN ARGENTO DORATO

con cabochon di avventurina verde incisa a motivi floreali, chiusura a clip.

ANELLO CON TURCHESE in oro giallo 750/000, g 6,6, misura 10.

€ 150 - 200

€ 80 - 120

ANELLO CON PERLA

in oro bianco 750/000 con perla e zirconi, g 3,1.

€ 50 - 80

ANELLO A FIORE

in oro bianco 750/000 con petali di brillanti huit-huit e corindone blu-verde, g 5,1.

€ 80 - 150

ORECCHINI CON PERLE

mm 10,5 su montatura in oro bianco 750/000, con brillanti ct 0,17, chiusura a clip e perno a buco, g 7,8.

€ 400 - 700

ORECCHINI CON “ANGELO”

in oro 9 kt, fiocco ciondolante con piccole rose di diamante, smeraldi e perline, g 9,5.

€ 150 - 300

ANELLO IN ORO E SMALTO

titolo 750/000 con smalto blu integro e perla, misura 8.

€ 80 - 150

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

ANELLO LOSANGA IN ORO 9KT

con rose di diamanti e tsavorite, g 7,5, misura 18.

€ 200 - 300

COLLANA DI PERLE GIAPPONESI

coltivate in gradazione da mm 9 a mm 6, chiusura in oro bianco 750/000 e zaffiri.

€ 300 - 500

INDICE DEGLI AUTORI Anonimo del XVIII Secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149, 160, 161 Anonimo XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .204, 208, 219, 406

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

E SPECI PROTETTE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è

necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO DI RESPONSABILITÀ

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

7. FORO

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

  

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

Meanings of terms used in lot records in the auction catalogue

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

NOTE

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

NOTE

NOTE

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019

NOTE

ROMA, MERCOLEDÌ 5 GIUGNO 2019