CARGA REVISTA ESPECIALIZADA EN TRANSPORTE DE CARGA Y PASAJEROS
PESADA
No. 208 - 2026 - I SSN 013-5975 - Bogotá, Colombia - www.revistacargapesada.com - Distribución gratuita Año 9 Año - No.21 95- -Septiembre de 2015 - ISSN 013-5975 - Bogotá, Colombia - www.revistacargapesada.com - Distribución gratuita
*imágenes de referencia
SISTEMA DE FRENOS ABS
CONTROL ELECTRÓNICO DE ESTABILIDAD
ALERTA DE COLISIÓN FRONTAL
SISTEMA DE BOLSA DE AIRE
FRENADO AUTÓNOMO DE EMERGENCIA
IMPULSANDO
LA MOVILIDAD DEL PAÍS
QX500
C37
ANTHEM
Inchcape ofrece un portafolio integral para cubrir cada necesidad del sector transporte.
DFSK - CITROËN - JAC MOTORS -HINO - MACK DESCUBRE MÁS
Soluciones desde vans para distribución urbana hasta tractocamiones para cargas pesadas y rutas exigentes.
IMPULSAMOS TU CRECIMIENTO, RESPALDAMOS TU NEGOCIO
Encuéntralos en nuestra red autorizada de concesionarios Inchcape. BOGOTÁ: INCHCAPE BOGOTÁ:INCHCAPE RETAIL AMÉRICAS RETAIL FONTIBON Antes Praco Didacol
3009126630 Av. De las Américas # 39 -63
Antes Praco Didacol
3009126630 Diagonal 16 # 96j - 15
BOGOTÁ: TRUCK NATION 316 3553501 Calle 19 # 68-75
CHÍA : INCHCAPE RETAIL CHÍA Antes Praco Didacol
3009126630 Autopista norte km 20 costado oriental
TUNJA: COUNTRY TRUCKS 3203477637 Calle 75 # 3E - 88
BARRANQUILLA: COUNTRY TRUCKS 3135017120 Calle 30 # 19-55
BARRANQUILLA: INCHCAPE RETAIL Antes Praco Didacol
3009126630 Avenida Circunvalar, Calle 110 #9G-600 Bodega No. 2
CARTAGENA: VEHIDIESEL 3204227285 Diagonal 21 #45a-112 El bosque
GIRÓN: VEHIDIESEL 3102569974 Calle 70 # 32w-92 Vía Girón
*Imágenes de referencia
ITAGUI: TRUCK NATION 316 3553501 Cra 42 # 46-130
PEREIRA: ANDINAUTOS 3232540802 Avenida 30 de agosto # 33-09
CALI: PACÍFICO MOTORS 316 3086585 Autopista Sur Oriental calle 10 # 46-90
YUMBO: PACÍFICO MOTORS 316 3086585 Calle 15 # 27A-176 Bloque 7C - Bodega 1 y Bloque 7A - Bodega 4
VILLAVICENCIO: ALCALÁ MOTORS 3009130070 CALLE 2 #33-79 Anillo Vial
balance
VEHÍCULOS COMERCIALES EN COLOMBIA 2025:
EL AÑO EN QUE LA CARGA EMPUJÓ EL MERCADO Y EL CAMIÓN REDEFINIÓ PRIORIDADES
Hay años en los que el mercado crece y años en los que el mercado, además de crecer, explica. 2025 pertenece a la segunda categoría. Las matriculaciones de vehículos comercia-
les en Colombia no solo subieron frente a 2024: también dejaron ver con claridad qué parte de la economía está jalonando la demanda, qué decisiones están tomando las empresas y por qué ciertas marcas ganaron espacio mientras otras cedieron terreno.
4
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
Si tomamos el conjunto de categorías analizadas en este artículo: buses/microbuses/busetas, vans, pick up, carga <10,5 toneladas, carga ≥10,5 toneladas, tractocamiones y volquetas, el mercado pasa de 35.619 unidades en 2024 a 45.334 en 2025, un crecimiento de +27,3%. Esa cifra resume un año de mayor actividad, pero el matiz es más interesante: el crecimiento se concentró en la carga, y dentro de ella, el gran motor por volumen fue el camión liviano (<10,5 t), mientras que el “peso pesado” —camión ≥10,5t, tractocamiones y volquetas— aportó una señal estratégica: más inversión en equipos de trabajo, más proyectos productivos y una reactivación que se percibe en operaciones donde no se compra por impulso, sino por planeación. Desde una lectura global, 2025 deja una lección: el mercado se está moviendo por dos fuerzas simultáneas. Por un lado, el crecimiento masivo del transporte de mercancías de corta y media distancia (paqueteo, distribución, consumo, última milla extendida) que impulsa el camión liviano. Por el otro, el retorno gradual — pero contundente en tasa de crecimiento— de la inversión pesada: tractos y volquetas creciendo cerca de 47% y confirmando que hay confianza en contratos, obra y flujos de carga. balance 2026
5
balance
Buses, microbuses y busetas: crecimiento moderado El segmento de pasajeros analizado (bus, microbús y buseta) cierra 2025 con 2.424 unidades, frente a 1.970 en 2024, para una variación de +23,0%. No es el mayor crecimiento del mercado, pero sí un avance claro que sugiere reposición y ajuste de flota. Lo interesante está en la composición: el bus sube de 796 a 1.125 (+41,3%), el microbús pasa de 811 a 964 (+18,9%) y la buseta cae de 363 a 335 (-7,7%). En otras palabras, el crecimiento no fue parejo. Hay un salto fuerte en bus, una expansión más medida en microbús, y una contracción en buseta, lo que puede leerse como un reacomodo hacia capacidades más definidas y aplicaciones donde el operador busca rendimiento y disponibilidad, además de las renovaciones de flota.
6
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
En marcas, el liderazgo se mantiene con Chevrolet, que pasa de 625 a 842 (+34,7%). Sin embargo, el dato más revelador para el sector es quién retrocede: Mercedes-Benz cae de 618 a 547 (-11,5%) y Scania baja de 399 a 341 (-14,5%). En un mercado que crece 23%, ver descensos en marcas históricamente fuertes indica que parte de la demanda se desplazó hacia otros jugadores, o que hubo cambios en disponibilidad y ciclos de renovación. En el mismo tablero aparece un crecimiento de Zhongtong (de 48 a 65, +35,4%). En tecnología, el diésel sigue mandando: pasa de 1.821 a 2.208 (+21,25%). El GNV crece de 7 a 66 (+842,86%), una variación alta explicada por base pequeña, mientras “gas convertido” cae de 72 a 43 (-40,28%). El eléctrico, aunque pequeño, sube de 1 a 11 (+1.000%). La conclusión es sobria: el cambio tecnológico existe, pero aún está lejos de alterar el equilibrio del segmento; lo que cambia con más fuerza es el mix de producto (bus/ microbús/buseta) y el reordenamiento de marcas.
balance 2026
7
balance Vans: crecimiento sano, liderado por Renault Las vans crecen de 3.514 unidades en 2024 a 4.210 en 2025, para una variación de +19,8%. Es un crecimiento menos llamativo que el de carga, pero consistente con la expansión de servicios, logística urbana y distribución especializada. Aquí el liderazgo se mueve por decisiones prácticas: Renault se consolida como el gran ganador del segmento al pasar de 787 a 1.188 (+51,0%), mientras Chevrolet crece de 814 a 961 (+18,1%). En contraste, DFSK cae de 753 a 553 (-26,6%) y Karry baja de 235 a 156 (-33,6%). Es decir: el segmento crece, pero no para todos. Hay marcas que capturan la expansión y otras que pierden volumen incluso en un año favorable. El detalle por tecnología refuerza una tendencia estructural: la gasolina sigue siendo dominante, pero el diésel crece más rápido. Gasolina pasa de 2.760 a 2.968 (+7,54%), mientras diésel sube de 445 a 855 (+92,13%). Esa diferencia sugiere un uso más intensivo del vehículo: aplicaciones más cargadas, más kilómetros y operaciones donde el rendimiento y la autonomía pesan. El GNV sube de 56 a 139 (+148,21%) y el eléctrico crece de 198 a 206 (+4,04%).
8
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
balance 2026
ED 208
9
balance Pick up: crece el segmento, pero cambia el mapa de ganadores Las pick up pasan de 15.009 unidades en 2024 a 17.025 en 2025, una variación de +13,4%. El crecimiento existe, pero lo más importante es cómo se redistribuye el liderazgo. Toyota, aunque se mantiene como gran jugador, cae de 4.836 a 3.859 (-20,2%). Ese descenso se refleja también en su línea más emblemática: Hilux baja de 4.700 a 3.695 (-21,4%). En un segmento que crece 13,4%, una caída así no es marginal: implica pérdida de participación y abre espacio para que otros avancen.
10
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
En ese espacio aparece Chevrolet con una de las subidas más fuertes del segmento: pasa de 1.438 a 2.285 (+58,9%) y su línea Colorado salta de 608 a 1.468 (+141,4%), un dato que por sí solo explica parte del giro competitivo de 2025. También Ford crece de 2.515 a 3.122 (+24,1%) y Nissan avanza levemente de 2.558 a 2.603 (+1,8%). Entre los crecimientos más agresivos destaca Foton, que pasa de 516 a 1.092 (+111,6%), e Isuzu, que sube de 205 a 586 (+185,9%), ambos ganando terreno desde bases menores.
En tecnología, el diésel sigue siendo el corazón del segmento y sube de 10.585 a 11.507 (+8,71%). Gasolina prácticamente se mantiene: 3.997 a 4.006 (+0,23%). El dato disruptivo está en las electrificadas: el híbrido no enchufable pasa de 319 a 1.168 (+266,14%) y el eléctrico sube de 80 a 174 (+117,5%). Aunque aún no dominan el volumen, sí cambian el discurso del segmento: las pick up están empezando a incorporar, de forma más visible, tecnologías distintas al diésel tradicional, especialmente para perfiles de uso urbano o mixto.
balance 2026
11
balance Carga <10,5 toneladas: el gran motor del mercado por volumen Si hay una categoría que explica el salto del mercado comercial en 2025, es esta. La carga menor a 10,5 toneladas pasa de 11.171 unidades en 2024 a 16.120 en 2025, un crecimiento de +44,3%. Es el crecimiento más grande en volumen entre todas las categorías analizadas, y una de las tasas más altas del año.
12
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
Aquí se está moviendo la economía cotidiana: distribución, abasto, logística regional, servicios, consumo. El camión liviano es, en 2025, el vehículo que más se matricula dentro de la lógica productiva de la carga, y eso tiene sentido: es una inversión relativamente más accesible, con ciclos de renovación más cortos y con retorno rápido cuando hay demanda de transporte de mercancía a corta y media distancia. En marcas, el liderazgo está marcado por volúmenes contundentes y por ganadores claros. Foton pasa de 3.079 a 4.489 (+45,8%) y Chevrolet sube de 3.191 a 4.187 (+31,2%), mientras JMC crece de 1.434 a 2.112 (+47,3%) y JAC de 1.508 a 2.013 (+33,5%). También destaca Dongfeng, que salta de 624 a 1.143 (+83,2%), confirmando que el mercado se está volviendo más competitivo y que hay marcas capturando crecimiento con fuerza.
balance 2026
ED 208
En contraste, hay caídas que conviene leer sin maquillaje: Stark baja de 91 a 47 (-48,4%). También aparece FAW (de 7 a 172, crecimiento muy alto por base pequeña), mostrando que el segmento no solo está creciendo, sino diversificándose. La tecnología confirma una transición pragmática: el diésel aumenta de 9.632 a 14.401 (+49,51%) y sigue dominando. El GNV sube de 182 a 293 (+60,99%), consolidándose como alternativa real. Pero el eléctrico cae de 195 a 116 (-40,51%) y el “gas convertido” baja de 46 a 24 (-47,83%). El mercado, en otras palabras, está premiando lo que funciona con eficiencia y continuidad operativa. 13
balance Carga ≥10,5 toneladas: crecimiento moderado, pero estratégicamente relevante El camión de más de 10,5 toneladas crece de 1.568 unidades en 2024 a 2.054 en 2025, una variación de +31,0%. No lidera el mercado por volumen (ese papel lo toma el camión liviano), pero sí representa una decisión de inversión más estructurada: aquí suele haber planeación, aplicación definida, carrocería, rutas y una lectura clara del TCO.
14
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
En marcas, Chevrolet lidera en volumen y pasa de 492 a 615 (+25,0%), mientras Foton crece de 301 a 326 (+8,3%). El dato más llamativo está en International, que sube de 168 a 281 (+67,3%), y en Mercedes-Benz, que aumenta de 169 a 233 (+37,9%). Es decir, el segmento crece y parte del crecimiento se concentra en marcas con posicionamiento fuerte en flota y aplicaciones específicas. También hay perdedores nítidos: Volkswagen cae de 167 a 144 (-13,8%) y Sinotruk baja de 73 a 66 (-9,6%). Aparecen, además, crecimientos porcentuales muy altos en marcas con base pequeña —como JAC y DAF— que vale la pena leer como expansión de portafolio o mayor tracción comercial, más que como cambio total del liderazgo. En tecnología, el diésel pasa de 1.543 a 2.041 (+32,27%) y sigue siendo prácticamente el estándar. El GNV cae de 15 a 11 (-26,67%) y el eléctrico baja de 10 a 2 (-80%), lo cual refuerza una idea sencilla: en este rango de peso, la prioridad es desempeño, autonomía y disponibilidad, y la transición tecnológica se mueve más lento.
balance 2026
15
balance Tractocamiones: crece fuerte la inversión pesada Los tractocamiones pasan de 1.904 unidades en 2024 a 2.792 en 2025, un crecimiento de +46,6%. Esta cifra tiene un peso es-
pecial: no porque sea el mayor volumen —no lo es—, sino porque implica inversión alta, contratos, rutas de larga distancia y decisiones tomadas con horizonte de mediano plazo.
16
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
En marcas, Kenworth sigue liderando y sube de 486 a 603 (+24,1%). Pero el crecimiento del segmento también se explica por jugadores que aceleran: Foton pasa de 178 a 398 (+123,6%), Shacman sube de 175 a 317 (+81,1%) y Sinotruk de 108 a 208 (+92,6%). También crecen con fuerza Freightliner (de 76 a 192, +152,6%) e International (de 115 a 184, +60,0%). Del otro lado del tablero, hay retrocesos que importan porque son de volumen: Volkswagen cae de 333 a 168 (-49,5%) y DAF baja de 215 a 171 (-20,5%). En un segmento en expansión, estas caídas se traducen en pérdida de participación. En combustible, el diésel sube de 1.830 a 2.673 (+46,07%) y el GNV pasa de 72 a 119 (+65,28%). Ese crecimiento del gas es relevante: todavía no domina, pero sí muestra interés creciente por esquemas de operación donde el costo por kilómetro manda.
balance 2026
17
balance
Volquetas: el termómetro de infraestructura marca al alza Las volquetas pasan de 483 unidades en 2024 a 709 en 2025, un crecimiento de +46,8%. Es una variación
muy fuerte que suele correlacionarse con mayor actividad en obra civil, movimientos de tierra, infraestructura regional y minería. En términos narrativos, esta categoría suele decir “sí” cuando la economía productiva está encendiendo motores.
18
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
En marcas, International lidera y sube de 140 a 171 (+22,1%). Chevrolet crece de 52 a 76 (+46,2%) y DAF pasa de 42 a 71 (+69,0%). En paralelo, Foton aumenta de 123 a 133 (+8,1%). Aparecen crecimientos muy altos en marcas con base pequeña —como Daewoo— que, aunque no definen el volumen, sí muestran expansión de oferta.
En tecnología, el diésel sigue siendo prácticamente total y crece de 469 a 700 (+49,25%), mientras el GNV cae de 11 a 9 (-18,18%). En este segmento no hay espacio real para transición rápida: la prioridad es fuerza, resistencia y operación continua.
balance 2026
ED 208
2025 no solo crece; ordena el mercado Al final, 2025 deja una lectura coherente: el mercado crece +27,3% en las categorías analizadas (de 35.619 a 45.334 unidades), pero el crecimiento no se reparte de forma democrática. La gran palanca en volumen es el camión liviano, que sube +44,3% (de 11.171 a 16.120). Ese dato explica una parte enorme del año porque allí está la logística cotidiana del país. En paralelo, tractocamiones y volquetas crecen cerca de +46,6% y +46,8% respectivamente, no por masividad sino por señal: inversión pesada, obra, rutas y contratos. De cara a futuro, el mercado parece encaminado a sostener este doble impulso si se mantienen dos condiciones: actividad económica que alimente la distribución (que sostiene al camión liviano) y estabilidad suficiente para que las empresas sigan aprobando CAPEX en equipo pesado (tractos y volquetas). En combustibles, el diésel seguirá dominando, pero el gas —especialmente en carga liviana y en tractos— seguirá ganando espacio en operaciones donde el costo por kilómetro y la planeación pesan. El eléctrico, por ahora, se moverá más por nichos y pilotos que por masificación. El 2025 fue un año de crecimiento, sí, pero sobre todo fue un año en el que el mercado eligió dónde crecer. Y esa elección, vista desde la carga, le da al sector una narrativa clara: Colombia está moviendo más mercancía, está invirtiendo mejor, y está reconfigurando el liderazgo por marca según disponibilidad, propuesta de valor y capacidad de sostener operación. Fuente: RUNT – Cálculos Andemos
19
portafolio
COLWAGEN Y VOLKSWAGEN CAMIONES Y BUSES:
un portafolio diseñado para el mercado colombiano
2025 fue un año de transición, pero también de consolidación. Para Colwagen y Volkswagen Camiones y Buses, el cambio a Euro 6 no se vivió como una obligación normativa, sino como una oportunidad para fortalecer el producto, reposicionarlo en el mercado y responder a un cliente cada vez más informado y exigente. Así lo explica Carlos Vera, vocero de Colwagen, al hacer balance de un año marcado por tecnología, confianza y visión de largo plazo.
Para Colwagen, el análisis de 2025 comienza con una palabra clave: transición. La llegada del portafolio Euro 6 significó renovar completamente la oferta, arrancando por la línea de buses y, de forma estratégica, con el ingreso de los primeros camiones Volkswagen 18.320 Euro 6. No
se trató solo de actualizar una ficha técnica, sino de introducir un producto que, desde su configuración, marcó diferencias claras frente al mercado. “Logramos una muy buena colocación del 18.320 inicialmente por su configuración. Es el equipo con mejor torque y mayor potencia en su segmento, incluso superando en cerca de 40 caballos al modelo Euro 5 que teníamos antes”, explica Carlos Vera. Ese diferencial, más que un dato, se tradujo en desempeño real, mejor respuesta en operación y una percepción inmediata de novedad para el cliente. 20
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
Sin convertir el discurso en técnico, la evolución fue evidente para el usuario final. Sistemas de asistencia a la conducción, mayor estabilidad, ayudas electrónicas y una cabina pensada para el operador moderno hicieron que el producto dejara de percibirse solo como una herramienta de trabajo. “Todo ese paquete de seguridad y confort busca que el vehículo sea más seguro, pero también más amigable para quien lo opera todos los días”, resume el directivo. En términos de posicionamiento, 2025 también confirmó que el mercado colombiano está listo para dar el salto. El cambio de mentalidad frente a nuevas tecnologías, como las cajas automatizadas, dejó de ser una barrera y se convirtió en parte del aprendizaje natural de las flotas. Para Colwagen, ese proceso fue acompañado desde la pedagogía y la experiencia, no desde la imposición.
El contexto regional también jugó un papel clave. Con Brasil como origen de fabricación, Volkswagen Camiones y Buses incorpora de forma natural los desarrollos más recientes de la marca. “En Latinoamérica somos pocos los países que ya estamos con Euro 6. Colombia, junto con Argentina y Chile, lidera ese proceso, y la ventaja es que todo lo que la fábrica desarrolla en Brasil llega directamente a nuestro mercado”, señala Vera. Esa cercanía tecnológica permitió que el portafolio colombiano se alineara rápidamente con los estándares más actuales en seguridad y confort. portafolio 2026
21
portafolio
Un portafolio que cubre ciudad, carretera y aplicaciones especializadas Hablar de Colwagen hoy implica hablar de un portafolio amplio y coherente, capaz de atender múltiples necesidades sin perder identidad de marca. En el segmento de buses, la oferta parte del Volksbus 9.180, homologado para buseta, y continúa con el Volksbus 11.180, conocido en el mercado como busetón. Gracias a las alianzas con carroceros, estas plataformas se adaptan a distintas configuraciones de pasajeros, respondiendo tanto a operación urbana como intermunicipal. En camiones, la línea Delivery representa la puerta de entrada a la marca. Modelos como el Delivery 9.180 y el Delivery 11.180 se han posicionado como soluciones versátiles para distribución urbana y regional, con capacidades que se ajustan a la dinámica del comercio y la logística de última milla. El siguiente escalón lo marca la familia Constellation. Allí, el 18.320 se convierte en una pieza central del portafolio, disponible en versiones de chasis corto y largo, lo que amplía su rango de aplicaciones: desde volquetas y compactadores de residuos hasta estacas y furgones de mayor volumen. “Es un camión muy flexible, que se adapta a lo que el cliente necesita cargar y a cómo lo necesita hacer”, apunta Vera. Para trabajos más exigentes, el Constellation 31.320 refuerza la propuesta con un enfoque claramente vocacional. Su configuración, pensada para fuera de carretera, responde a sectores como la gestión de residuos, obras civiles y servicios especializados, donde la robustez y la confiabilidad pesan más que cualquier cifra aislada.
22
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
Mención aparte merece el 19.380, la evolución de la exitosa minimula de Volkswagen en Colombia. “El producto más exitoso de la marca han sido los tractocamiones 4×2. De cada diez minimulas que se vendían en el mercado, siete eran Volkswagen”, recuerda Vera. Hoy, con mayor potencia y transmisión automatizada, este modelo reafirma un liderazgo que se ha construido con años de presencia y confianza. Ese mismo enfoque explica por qué la transición tecnológica, lejos de frenar la demanda, la ha fortalecido. El cliente entiende que la eficiencia, el confort y la facilidad de operación son parte del negocio, no un lujo adicional.
portafolio 2026
23
portafolio En paralelo, la electrificación empieza a tomar forma concreta. El Delivery 11.180 eléctrico, ya liberado por fábrica para Colombia, representa un paso importante en la estrategia de movilidad sostenible de la marca. No se trata de una promesa futura, sino de una solución que comienza a aterrizar con respaldo y planificación. Todo este crecimiento se sostiene en un pilar clave: el concesionario. Colwagen cuenta con una ubicación estratégica en la salida norte de Bogotá y una infraestructura que integra ventas, taller, colisión y repuestos en un solo punto. La cercanía con el centro logístico del importador en Funza garantiza disponibilidad ágil de piezas, un factor decisivo en la operación diaria de las flotas.
2026: nuevas aplicaciones, electrificación y una posventa que marca diferencia Mirando hacia 2026, Colwagen y Volkswagen Camiones y Buses proyectan un portafolio aún más diverso. Entre las principales novedades se destaca la llegada del Delivery 11.180 4×4, un vehículo pensado para aplicaciones específicas fuera de carretera, como mantenimiento de redes eléctricas y trabajos en terrenos complejos. “Es un producto diseñado por Volkswagen para el mercado latinoamericano, muy alineado con nuestras necesidades reales”, afirma Vera. A esto se suma la incorporación de un tractocamión 6×4, con el que la marca incursionará de manera más directa en un segmento que ha ganado interés entre empresas que ya confían en las minimulas Volkswagen y buscan dar el siguiente paso. La respuesta del mercado, según Colwagen, ha sido clara: hay confianza en el producto y expectativa frente a su desempeño. 24
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
“En los últimos dos años hemos sido la compañía con mayor colocación de unidades en la red, en gran parte por el conocimiento del mercado y la experiencia de nuestro equipo”, destaca Vera. Esa experiencia se refleja también en la especialización en vehículos vocacionales, donde Colwagen ha desarrollado capacidades para atender aplicaciones como compactadores de basura, unidades de vacío y equipos de mantenimiento ambiental, siempre con el soporte directo de fábrica. La posventa completa el círculo. Con la llegada de Euro 6, el entrenamiento de equipos técnicos y comerciales se volvió prioritario, al igual que la capacitación a clientes flotistas. El objetivo es claro: asegurar que la tecnología se traduzca en eficiencia real, continuidad operativa y tranquilidad para el cliente.
portafolio 2026
ED 208
Como cierre, Carlos Vera lo resume en una idea que conecta producto, servicio y visión de futuro: “Con el portafolio Euro 6 hemos mejorado en potencia, torque, confort y seguridad. Hoy ofrecemos vehículos más eficientes, más amigables con el operador y alineados con la protección del medio ambiente. Ese es el camino que estamos recorriendo junto a nuestros clientes”. Una estrategia que no se limita al presente, sino que prepara a Colwagen y a Volkswagen Camiones y Buses para seguir creciendo al ritmo del mercado colombiano.
25
lanzamiento
SITRAK Y MOTORYSA:
LA JUGADA ESTRATÉGICA EN EL SEGMENTO PESADO Con la llegada de Sitrak, Motorysa entra con decisión al corazón del segmento pesado en Colombia. Una apuesta estratégica que combina portafolio robusto, respaldo consolidado y visión de largo plazo para transformar la rentabilidad del transportador.
La llegada de Sitrak al portafolio de Motorysa no es un movimiento aislado ni oportunista. Es una decisión estructural que redefine el alcance de la compañía en el mercado colombiano de vehículos comerciales. Con esta incorporación, Motorysa completa una pieza que hacía falta en su estrategia: entrar con fuerza y visión de largo plazo a los segmentos de carga mediana y pesada, en un momento en el que el mercado exige eficiencia, tecnología, respaldo y rentabilidad comprobable.
26
Juan Carlos Ramírez, Jefe de planeación y producto de Motorysa Vehículos Comerciales, lo resume con claridad. “Para nosotros es muy importante incorporar Sitrak, porque significa completar un portafolio de vehículos comerciales en el cual queremos ser cada vez más integrales, más competitivos y más relevantes en el país”.
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
ED 208
El mensaje es directo. Motorysa no busca participar de manera marginal en el negocio de pesados. Busca posicionarse como un actor integral en un segmento que viene transformándose aceleradamente, impulsado por la reactivación de sectores como infraestructura, minería, logística regional y transporte intermunicipal. El transportador de hoy es más técnico, más analítico y más exigente. Ya no compra únicamente por precio; evalúa eficiencia, costo operacional, disponibilidad y respaldo. “Estos segmentos están viviendo una transformación marcada por la exigencia de eficiencia, tecnología y costo-beneficio que requieren las empresas. Con Sitrak llegamos justamente a responder a esa evolución”, afirma Ramírez. En ese contexto, la apuesta no es solo por un producto, sino por una propuesta alineada con la nueva lógica del negocio del transporte.
Un portafolio diseñado para operar Sitrak pertenece al grupo Sinotruk, conglomerado con más de 90 años de trayectoria y presencia global en más de 150 países. Dentro de ese ecosistema, Sitrak se posiciona como la línea premium, desarrollada bajo la combinación de tecnología alemana y capacidad industrial asiática. Esa dualidad fue determinante para Motorysa. “Lo primero que nos convenció fue la solidez del grupo al que pertenece. Estamos hablando de una marca con respaldo global y tecnología aprobada internacionalmente”, explica Ramírez.
lanzamiento 2026
27
lanzamiento El portafolio que llega a Colombia no es improvisado ni genérico. Fue configurado específicamente para las aplicaciones de mayor demanda en el país. En el segmento de carga mediana, Motorysa introduce el chasis G5S de 17 toneladas de PBV, el tradicional camión sencillo, orientado a transporte de carga intermunicipal y distribución regional. Durante el año se incorporarán también volquetas de 17 toneladas y configuraciones tipo minimula y superminimula de dos ejes.
En carga pesada, la propuesta se concentra en las volquetas G7S en versiones 6x4 y 8x4, pensadas para construcción, infraestructura y minería, junto con la tractomula G7H de tres ejes. Esta última se ofrecerá tanto con transmisión mecánica propia de la marca como con transmisión automatizada ZF, una alternativa que comienza a ganar terreno en operaciones de larga distancia por su impacto en eficiencia y confort.
“A nivel de producto trabajamos configuraciones enfocadas en capacidad de carga. Le dimos una robustez muy grande a nuestros vehículos, con eficiencia del tren motriz y confort para el conductor. Esos son pilares claves”, señala Ramírez.
28
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
ED 208
Los motores desarrollados por el grupo Sinotruk bajo la marca Sitrak, combinados con opciones de transmisión adaptadas al tipo de operación, apuntan a un equilibrio entre desempeño y consumo. Pero más allá de la ficha técnica, el mensaje de Motorysa es que el vehículo fue pensado para ciclos de trabajo exigentes y para maximizar productividad.
Confort y respaldo como parte del negocio En el segmento pesado, el confort dejó de ser un lujo para convertirse en un factor estratégico. Las empresas transportadoras son cada vez más rigurosas en estándares de salud y seguridad en el trabajo, y el bienestar del conductor influye directamente en la eficiencia y en la reducción de incidentes. Motorysa entendió esa dinámica y configuró cabinas amplias, con múltiples espacios de almacenamiento y soluciones prácticas para la operación diaria. En las tractomulas, por ejemplo, se pueden incluir neveras integradas y sistemas de aire acondicionado independiente sobre cabina que pueden funcionar sin necesidad de mantener el motor encendido. Las sillas cuentan con ajuste neumático, los vehículos incorporan pantallas táctiles y controles en el timón que permiten mantener la concentración en la conducción.
lanzamiento 2026
29
lanzamiento “Operar uno de estos vehículos debe generar confort. Pensamos en cabinas que realmente aporten al día a día del conductor”, afirma Ramírez. Sin embargo, el verdadero diferenciador no está solo en el producto, sino en el respaldo. Motorysa cuenta con 58 años de trayectoria representando marcas en Colombia y hace parte de un grupo empresarial que le permite ofrecer financiación, leasing, renting, seguros y soluciones de conectividad. Ese ecosistema fortalece la propuesta en un segmento donde la estructura financiera de la operación es tan importante como el vehículo mismo.
“Creemos que el pilar fundamental es el respaldo. Desde el primer día el transportador va a sentir que Motorysa Vehículos Comerciales tiene un soporte amplio y experimentado”, enfatiza Ramírez. Sitrak no llega a una red incipiente. Se integra a talleres ya operativos en las principales ciudades, con procesos posventa maduros, técnicos capacitados y metodologías probadas en la gestión de flotas.
30
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
ED 208
Rentabilidad y visión de largo plazo En el negocio del transporte, cada kilómetro cuenta. La decisión de inversión en un camión pesado se sustenta en la rentabilidad que pueda generar a lo largo de su vida útil. Motorysa es consciente de esa realidad y estructura su propuesta alrededor de esa premisa. “Sitrak es una opción diseñada para entregar rentabilidad. Tenemos un costo-beneficio muy atractivo, camiones eficientes, robustos y cómodos, respaldados por Motorysa”, explica Ramírez. La compañía ha trabajado en la anticipación de ciclos de mantenimiento y en la disponibilidad real de repuestos, incluyendo componentes de mantenimiento general, así como cabinas, motores y transmisiones completas. La lógica es clara: minimizar tiempos de inactividad y asegurar continuidad operativa.
“Sabemos cómo optimizar mantenimientos, anticipar necesidades y asegurar disponibilidad de repuestos. Nuestro foco es que los vehículos estén al 100% operando”, señala. La visión hacia adelante es igual de clara. Motorysa entiende a Sitrak como un pilar estratégico que fortalecerá su presencia en el mercado de pesados, uno de los segmentos con mayor potencial en Colombia. “Es un pilar que no teníamos y que estamos empezando a construir. Esperamos que crezca progresivamente gracias al desempeño de los vehículos y al soporte que vamos a consolidar junto a nuestros clientes”, concluye Ramírez. Con la llegada de Sitrak, Motorysa no solo amplía su portafolio. Consolida una posición estratégica en un segmento clave para el desarrollo del país. La apuesta combina producto, respaldo y visión empresarial. Y en un mercado cada vez más técnico y exigente, esa combinación puede marcar la diferencia.
lanzamiento 2026
31
portafolio
INCHCAPE PISA EL ACELERADOR EN COLOMBIA: PORTAFOLIO TOTAL Y VISIÓN 2026
El 2025 fue, para Inchcape Colombia, un año de consolidación estratégica en el negocio de vehículos comerciales. Con una oferta que integra camio-
nes livianos, medianos y pesados, así como vans de pasajeros y carga, la compañía logró fortalecer su presencia en todos los eslabones del transporte. “Nosotros en Inchcape terminamos el año 2025 consolidando un portafolio de vehículos comerciales muy robusto: tenemos líneas de camiones, líneas de vans y atendemos básicamente todos los segmentos de la economía, desde la primera hasta la última milla”, señala Juan Manuel Díaz, Brand Manager Trucks en Inchcape Colombia.
32
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
ED 208
Con un portafolio que cubre desde la primera hasta la última milla, una red nacional especializada y una estrategia clara de producto, posventa y financiación, Inchcape Colombia cerró 2025 con resultados superiores a lo esperado y prepara un 2026 cargado de novedades con DFSK, Citroen Vans, Mercedes Benz Vans, JAC, Hino y Mack.
En el frente de camiones, el gran protagonista fueron las nuevas series de camiones JAC, marca que fue introducida oficialmente en 2025 con un portafolio de 13 referencias que cubre livianos, medianos y pesados. En apenas cinco meses de operación comercial, la compañía logró colocar alrededor de 400 unidades y alcanzar el 3% de participación en diciembre.
“Hemos sido muy exitosos en el inicio de nuestras operaciones comerciales en Colombia. Este portafolio lo posicionamos para el cliente que quiere un camión de altas prestaciones con un precio razonable”, explica Díaz. Los resultados no solo se reflejaron en cifras, sino también en la respuesta del mercado. De acuerdo con el vocero, los comentarios de los clientes han sido positivos en tres frentes clave: confort de cabina, desempeño en carretera y consumo de combustible. Las aplicaciones han sido diversas: furgones, estacas, planchones, volquetas, tractocamiones y minimulas, lo que evidencia la versatilidad de la marca en diferentes nichos productivos. En el segmento premium, Mack Trucks también registró un año destacado. Inchcape duplicó el volumen frente al año anterior y concentró cerca del 70% de sus ventas en tractocamiones, categoría estratégica en el transporte de larga distancia. El lanzamiento
portafolio 2026
del tractocamión New Anthem marcó un hito dentro del portafolio. “Logramos lanzar el nuevo Mack Anthem y ampliamos nuestra cobertura de red. El año pasado pudimos ofrecer nuestro servicio posventa a través de 13 sedes a nivel nacional”, afirma Díaz. En el mercado de vans, el desempeño también fue sobresaliente. Con DFSK, la compañía arrancó el 2026 en la segunda posición a nivel nacional, tanto en el ranking global como en los segmentos de carga y pasajeros. Modelos como el C37, C35 y K05 son determinantes para alcanzar ese lugar en el mercado.
33
portafolio
Por su parte, Citroën reforzó la oferta con el lanzamiento de la van Berlingo diésel, inicialmente en versión con una puerta lateral y, posteriormente, con la variante de doble puerta lateral, ampliando su atractivo operativo para el cliente urbano. En un contexto donde el mercado total de camiones en Colombia alcanzó cerca de 20.000 unidades en 2025, el desempeño superó las expectativas. No obstante, para 2026 se anticipa un ajuste cercano a 17.000 unidades, en parte por efectos regulatorios asociados a nuevas normas de chatarrización. En ese entorno, la estrategia de portafolio y diferenciación será determinante.
34
Posventa, telemática y red especializada: el verdadero diferencial Si el producto fue protagonista en 2025, la posventa es el pilar que sostiene la promesa de valor de la dirección de camiones y vanes en Inchcape en Colombia. La compañía cerró el año con 13 Trucks and Vans Centers a nivel nacional, espacios donde convergen la operación comercial y el soporte técnico. Allí se encuentran talleres con capacidad para servicios express, como cambios de aceite en tiempos reducidos, reparaciones mayores de motor, y en algunos casos, áreas de latonería y pintura. “Cuando llegas a un Truck and Vans Center encuentras equipos especializados para DFSK Citroën, JAC, Hino y Mack. Tenemos personal entrenado por cada una de las marcas”, explica Díaz. A esto se suma la expansión del centro de distribución de repuestos a las afueras de Bogotá, lo que permitió aumentar la capacidad logística y mejorar la disponibilidad de inventario de repuestos. Para flotas, la oferta incluye programas con inventario en consignación, técnicos dedicados y monitoreo a través de telemática. En este último punto, la marca iConnect juega un rol central. Actualmente disponible en camiones Hino, series AX y QX de JAC y Mack, permite a los transportadores monitorear desempeño, consumo y operación de sus vehiculos. “Estamos trabajando para poder incorporar la telemática en otros productos del portafolio lo más pronto posible”, anticipa el directivo.
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
ED 208
2026: seguridad, potencia y expansión de portafolio
La diferenciación de Inchcape no se apoya en un solo elemento, sino en una estructura integral. “Yo creo que no nos diferencia una cosa, nos diferencian varias”, afirma Díaz. Y las enumera: producto configurado para la topografía colombiana, red de cobertura nacional, planes de financiación segmentados por tipo de cliente y una operación de posventa robusta con capacitación permanente. Desde microempresarios hasta grandes flotas, la compañía ofrece alternativas financieras ajustadas a cada perfil, reforzando su presencia no solo como distribuidor, sino como socio estratégico del transportador.
Con una base consolidada, Inchcape prepara un 2026 de expansión y actualización tecnológica. En JAC, la principal novedad será el ingreso al segmento de camiones “cuatro manos”, unidades de cuatro ejes con aplicaciones en mezcladora y volqueta, en un nicho que viene creciendo de manera sostenida en Colombia. En paralelo, durante el primer semestre, la línea S incorporará sistemas ESC (Control Electrónico de Estabilidad), “con esto tendremos una cobertura total del portafolio JAC con ESC, anticipándonos a la reglamentación”, destaca Díaz. Por otro lado, hacia finales de año, la marca proyecta presentar una versión de camión liviano equipada con motor Cummins, reforzando su propuesta de valor en confiabilidad mecánica. En Mack, el enfoque estará en fortalecer la presencia del Anthem y presentar el tractocamión Granite, diseñado para clientes que priorizan potencia, fuerza y simplicidad operativa. Se trata de una apuesta clara por el transportador tradicional que busca robustez y eficiencia en entornos exigentes. Por el lado de Citroën, la compañía analiza para el segundo semestre la incorporación de la van Jumper, un modelo con mayor capacidad de carga que la Berlingo, ampliando así la oferta en el segmento urbano y de distribución. Con estas novedades, Inchcape busca no solo ampliar su portafolio, sino también responder a las nuevas exigencias regulatorias, tecnológicas y operativas del mercado colombiano. El mensaje es claro: más allá de las marcas, la fortaleza radica en la estructura integral que conecta producto, red, financiación y posventa. En un mercado que se ajusta y evoluciona, esa combinación puede marcar la diferencia entre vender vehículos y construir relaciones de largo plazo con el transportador.
portafolio 2026
35
sede
Primer Forum MAN en Colombia, centro de operación para venta y posventa
Juan Fernnado Muñoz, Gerente MAN Colombia
Con una inversión de 1 millón de euros y una visión de largo plazo para el transporte pesado en el país, Porsche Colombia inauguró oficialmente el Forum MAN, el primer centro integral de venta y posventa de la marca en Colombia, marcando el inicio de operaciones directas de MAN en el mercado nacional.
36
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
El evento fue presidido por el equipo directivo internacional, encabezado por Friedrich Baumann, Board Member Sales and Customer Solutions de MAN Alemania; Thomas Hemmerich, Head of Sales Area International; Güenther Seifert, Managing Director Wholesale International de Porsche Holding; así como Juan Felipe Bedoya y Dominik Krueper, gerentes generales de Porsche Colombia, y Juan Fernando Muñoz, gerente de MAN en Colombia.
La inauguración reunió a más de 200 asistentes, entre ellos representantes de las Embajadas de Alemania y Austria, como símbolo del respaldo institucional y del trabajo conjunto entre países hermanos. En el marco del evento, la marca realizó la entrega de las tres primeras unidades vendidas en Colombia, dando inicio a su operación de forma oficial. Durante su intervención, Juan Felipe Bedoya destacó la trayectoria y el respaldo global de MAN, caracterizada por su alto nivel tecnológico y por estándares de seguridad que elevan la calidad del transporte de carga en Colombia. Asimismo, resaltó el espíritu emprendedor de Porsche Colombia y el trabajo conjunto con MAN Alemania para consolidar una inversión estratégica en un país con alto potencial logístico y empresarial, generando además nuevas oportunidades de empleo directo e indirecto. sede 2026
ED 208
Forum MAN: infraestructura de clase mundial Ubicado en el kilómetro 7 de la Autopista Bogotá–Medellín, en Funza, el Forum MAN se posiciona en un punto estratégico del país, conectado con los principales corredores logísticos nacionales. El centro cuenta con más de 3.000 m², de los cuales 2.500 m² están destinados al taller. Esta es la primera operación de venta y servicio de MAN administrada directamente por Porsche Colombia como representante oficial de la marca. La infraestructuradel Forum MAN incluye: • 8 puestos de trabajo • 5 equipos de diagnóstico especializados • 1 puesto de lavado con capacidad para dos camiones • Cuarto automatizado de lubricantes para control y precisión en el suministro • Línea neumática • Línea hidráulica para el suministro de aceite • Puesto con cárcamo para mantenimiento rápido • Cuarto especializado para reparación de motores y transmisiones • Cuarto de lavado de piezas, cuarto de garantías y cuarto de herramientas • Almacén de repuestos de 60 m² en dos niveles, con un pedido inicial por 300.000 euros. • Herramienta especializada original de la marca
Juan Felipe Bedoya, Gerente general de Porsche Colombia
37
sede
El centro también dispone de una zona de capacitación y entrenamiento para conductores y técnicos, así como una sala de espera con espacios de confort pensados para el bienestar de los conductores que incluye cafetería, sofás, baño, ducha, televisor y barra de alimentación. De manera complementaria, MAN ya cuenta con un carro taller totalmente dotado para atención móvil a nivel nacional, equipado con planta eléctrica, compresor de aire, capacidad para cinco tambores de lubricantes con suministro independiente, equipo de diagnóstico especializado, iluminación técnica y depósito para aceite usado. Una segunda unidad se encuentra en producción para fortalecer la cobertura en el país.
38
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
Portafolio de producto: tecnología alemana para la topografía colombiana El 80% de la carga en Colombia se transporta por vía terrestre, movilizando más de 146 millones de toneladas al año. Este contexto fue determinante para la llegada de MAN, tras un riguroso estudio de mercado y un exhaustivo caso de negocio. La estrategia se centra en tractocamiones 6x4 y vehículos vocacionales, como compactadores de basura, bombas de agua y de concreto, con proyección de incorporar buses en el futuro. El portafolio inicial incluye los modelos, caracterizados por su precisión, confiabilidad, durabilidad, rentabilidad, seguridad, robustez y confort.
CARGA PESADA
ED 208
TGS 33.520 BL 6x4 • • • • • •
Motor MAN D2676LFBF 6 cilindros, 12.419 cc 520 HP @ 1800 rpm 2650 Nm @ 950–1350 rpm SCR + EGR + DPF Transmisión ZF Traxon 12+2 mecánica automatizada • MAN TipMatic® + retardador
Suspensión: • Delantera: ballestas parabólicas (8.000 kg) • Trasera: neumática electrónica (26.000 kg) • Largo total: 6.875 mm • Peso en vacío: 8.959 Kg • Peso bruto combinado: 52.000 kg
TGX 33.520 BL 6x4 • • • •
Motor MAN D2676LFBF 6 cilindros, 12.419 cc 520 HP @ 1800 rpm Torque: 2650 Nm @ 950–1350 rpm • Tecnología de emisiones SCR + EGR + DPF • Caja ZF Traxon 12+2 mecánica automatizada • MAN TipMatic® + retardador
Suspensión • Delantera: ballestas parabólicas de acero (8.000 kg) • Trasera: suspensión neumática electrónica (26.000 kg) • Largo total: 6.875 mm • Peso en vacío: 9.260 kg. • Peso bruto vehicular combinado: 52.000 kg
sede 2026
39
sede Los vehículos han sido configurados específicamente para la topografía colombiana, considerando pendientes pronunciadas y trayectos planos en las principales rutas del país, garantizando rendimiento, cumplimiento normativo en peso de carga y eficiencia operativa.
40
En materia de seguridad, incorporan asistencias avanzadas como airbag para conductor, ABS, ESP, ASR, sistema de frenado de emergencia AEBS, control crucero adaptativo (ACC), asistente de abandono de carril (LGS), sistema MAN Attention Guard para detección de fatiga y preinstalación de alcoholímetro, reafirmando el compromiso de la marca con la seguridad vial.
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
Posventa y financiación a la medida El soporte posventa es uno de los pilares estratégicos de MAN en Colombia. La marca ofrecerá planes de mantenimiento adaptados a las condiciones reales de operación del país, con garantía integral de un año y garantía del tren motriz por cinco años. Adicionalmente, contará con una red de concesionarios aliados con experiencia en vehículos comerciales, incluyendo la red de Volkswagen Camiones y Buses, también representada por Porsche Colombia. En materia financiera, MAN contará con el respaldo de Porsche Movilidad, ofreciendo alternativas competitivas y flexibles de financiación para las empresas transportadoras nacionales.
MAN en el mundo MAN Truck & Bus es una marca alemana con más de un siglo de trayectoria en la producción y comercialización de vehículos comerciales y soluciones de transporte. Hace parte del Grupo TRATON, holding especializado en transporte comercial del Grupo Volkswagen, que reúne marcas como Scania, International y Volkswagen Camiones y Buses. A nivel global, MAN vende sus productos en 127 países, cuenta con presencia industrial en múltiples plantas de producción y más de 1.600 centros de servicio en el mundo. Colombia se convierte en uno de los 67 mercados de MAN fuera de Europa, consolidando así su estrategia de expansión internacional. Con esta inauguración, MAN y Porsche Colombia ratifican su compromiso con el desarrollo del transporte de carga en el país, apostando por tecnología alemana, infraestructura de primer nivel y un servicio integral orientado a la productividad y sostenibilidad de sus clientes.
sede 2026
41
livianos eléctricos
BYD lanza en Colombia el camión eléctrico T35 para la logística urbana sostenible
La compañía china BYD presentó en el país su nuevo camión eléctrico T35, un vehículo que ofrece una capacidad máxima de carga de 2.700 kg y una batería de 63 kWh. La incorporación de este modelo al mercado nacional refuerza el compromiso con una movilidad más sostenible y amigable con el medioambiente. Este camión se distingue por su tiempo de carga de aproximadamente una hora y una autonomía de hasta 270 kilómetros, cifras que pueden variar según las condiciones de operación. Además, está optimizado para escenarios de tráfico con constantes detenciones, permite el acceso a zonas de bajas emisiones y cuenta con un diseño compacto que facilita la circulación con calles estrechas, características ideales para operaciones urbanas.
42
“Este lanzamiento llega al país para suplir necesidades, transformar la operación logística y generar un impacto positivo tanto en el medioambiente como en el sector. Estamos convencidos de que es una apuesta que permite una operación flexible durante todo la jornada, gracias a la posibilidad de programar recorridos hacia tiendas y centros de distribución”, explicó Juan Luis Mesa, gerente general de BYD Colombia. El BYD T35 incorpora la nueva cabina de la marca, con un diseño exterior tipo “arco triunfal”, una carrocería de alta resistencia certificada, faros LED automáticos de matriz paralela y sistema de acceso sin llave. En materia tecnológica, el vehículo integra la batería Blade LFP, reconocida por su durabilidad y seguridad, junto con un sistema de carga rápida 2C con refrigeración directa, que optimiza la eficiencia y el desempeño en la operación diaria.
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
Este vehículo no solo está orientado a grandes flotas, sino que también responde a las necesidades de pequeños y medianos empresarios, emprendedores urbanos, negocios de distribución local y empresas de servicios especializado como mascotas, alimentos, ecommerce, retail de barrio. “El camión tendrá un precio estimado de $140 millones de pesos, lo que permite democratizar el acceso a la electromovilidad y rompe la percepción de que los vehículos eléctricos están dirigidos únicamente a grandes compañías. El T35 hace viable la transición a lo eléctrico incluso para los pequeños negocios”, señaló Mesa. Con el lanzamiento del camión T35, BYD busca acelerar la electrificación de la logística urbana en Colombia mediante una solución realista, accesible y rentable para las operaciones de distribución diaria. El vehículo está diseñado para suplir necesidades clave como una carga eficiente en entornos urbanos, la capacidad de operar durante toda la jornada, bajos costos operativos y el cumplimiento de la normativa ambiental vigente y futura. Esto permite que los pequeños empresarios migren hacia tecnologías limpias sin sacrificar capacidad, autonomía ni rentabilidad.
ED 208
Frente a los camiones de combustión, el T35 ofrece una reducción de entre el 70% y el 80% en el costo por kilómetro recorrido, además de menores requerimientos de mantenimiento al prescindir de componentes como aceite, filtros, embrague y caja de cambios. A esto se suma una operación silenciosa, adecuada para zonas residenciales, el acceso a áreas de bajas emisiones y una imagen moderna y sostenible para las marcas que lo incorporan. Entre sus beneficios operativos se destacan la posibilidad de operar de forma continua durante toda la jornada, un buen desempeño en tráfico urbano y rutas cortas, la adaptabilidad a múltiples tipos de carrocería y una menor fatiga para el conductor. En el ámbito económico, el vehículo permite una reducción significativa en los costos de combustible, menores gastos de mantenimiento correctivo y preventivo, acceso a incentivos y beneficios tributarios, y un retorno de inversión más rápido frente a los vehículos tradicionales. eléctricos 2026
43
flotas
GAS NATURAL PARA LA DISTRIBUCIÓN URBANA:
POSTOBÓN PONE A RODAR UN NUEVO MODELO LOGÍSTICO
44
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
La compañía de bebidas incorpora a su operación el primer camión de reparto urbano impulsado por gas natural vehicular. El proyecto, desarrollado junto a Vanti, DFAC | Dongfeng y Ecopetrol, abre una nueva etapa en la movilidad sostenible aplicada a la logística urbana.
ED 208
La transformación energética del transporte de carga continúa avanzando en Colombia, y uno de los frentes más relevantes es el de la distribución urbana. En este segmento, donde miles de vehículos recorren diariamente las ciudades para abastecer comercios y consumidores, cada innovación tecnológica representa una oportunidad concreta para reducir emisiones, mejorar la eficiencia operativa y avanzar hacia modelos logísticos más sostenibles. En ese contexto, Postobón puso en operación el primer vehículo urbano de reparto de bebidas impulsado por Gas Natural Vehicular (GNV) en el país, un desarrollo que marca un nuevo capítulo en la transición energética del transporte de carga en Colombia. El vehículo se integra a la operación logística de la compañía en alianza con su operador de transporte Edinsa, así como con Vanti, Ecopetrol y el fabricante DFAC | Dongfeng, representado en el país por Magma Automotive. Más allá de la incorporación de un nuevo camión, el proyecto se plantea como una prueba concreta de que tecnologías energéticas más limpias pueden aplicarse en operaciones reales de distribución urbana sin afectar el rendimiento ni la productividad. Para Postobón, la iniciativa hace parte de una estrategia más amplia orientada a modernizar su operación logística mediante tecnologías más eficientes, optimización de rutas y procesos basados en análisis de datos. flotas 2026
“En Postobón, junto a nuestro operador de transporte Edinsa y en alianza con Vanti, ponemos en operación el primer vehículo de reparto de bebidas impulsado por gas natural vehicular para entornos urbanos en Colombia, integrándolo a nuestra flota como parte de nuestro programa de movilidad sostenible. Este hito refleja una decisión estratégica: seguir avanzando con hechos en la descarbonización del transporte”, señaló Jorge Ricardo Gutiérrez, vicepresidente de Logística y Distribución de Postobón.
La compañía ha venido desarrollando en los últimos años un programa de movilidad sostenible que ha sido reconocido por la ANDI como una de las iniciativas empresariales más innovadoras del país y que además recibió el reconocimiento “Inspiradores” de la Universidad EAFIT por su contribución a nuevas prácticas empresariales en sostenibilidad. 45
flotas Gas natural: una alternativa energética con aplicación real La incorporación de este vehículo confirma el creciente interés del sector logístico por el gas natural vehicular como una alternativa energética viable para operaciones de transporte de carga. Según Vanti, el desarrollo demuestra que la transición energética no depende únicamente de soluciones futuras, sino también de tecnologías disponibles que ya pueden aplicarse en operaciones reales. “En Vanti estamos convencidos de que la transición energética se mueve sobre ruedas, y el Gas Natural Vehicular es el motor que impulsa ese cambio. Este vehículo marca un hito para la movilidad sostenible en el país y abre una oportunidad en el segmento de carga de 17 toneladas, demostrando que eficiencia y sostenibilidad pueden avanzar juntas”, destacó Rodolfo Anaya, presidente de Vanti. En el caso específico de la distribución urbana, el potencial ambiental es significativo. Un vehículo de estas características puede recorrer cerca de 30.000 kilómetros al año en entornos urbanos. Frente a un vehículo equivalente impulsado por diésel o gasolina, el modelo a gas natural puede reducir hasta un 53 % las emisiones de CO₂. A esto se suma una reducción considerable de otros contaminantes asociados a la calidad del aire urbano, un aspecto especialmente relevante en ciudades con altos niveles de tráfico y actividad logística. Desde el punto de vista energético, el gas natural ofrece además ventajas operativas como costos de combustible competitivos, disponibilidad de infraestructura en las principales ciudades y tecnologías de motorización cada vez más eficientes.
46
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CARGA PESADA
ED 208
Tecnología diseñada para operación de alto rendimiento El vehículo utilizado en esta operación fue desarrollado por DFAC | Dongfeng y corresponde al primer camión en Colombia con una configuración dedicada a gas natural para este tipo de aplicación logística. Se trata de un modelo equipado con el motor Cummins B6.7 a gas natural, homologado bajo normativa Euro VI, una tecnología que permite reducir de forma significativa las emisiones contaminantes frente a motores convencionales. “Este es el primer y único vehículo en el país con un motor exclusivo a gas Cummins B6.7 homologado con tecnología Euro VI, el cual reduce significativamente las emisiones contaminantes, eliminando el 99,9 % del material particulado y disminuyendo más del 90 % de los óxidos de nitrógeno”, explicó Erick Gutiérrez, gerente general de Magma Automotive, representante de DFAC | Dongfeng en Colombia. El vehículo cuenta además con una curva de torque optimizada, transmisión calibrada para este tipo de operación, gran capacidad de carga y una autonomía superior a los 300 kilómetros, características que le permiten operar tanto en rutas urbanas como intermunicipales. La iniciativa también se conecta con los avances que el país ha venido desarrollando en materia de movilidad a gas natural. Desde 2019, el Grupo Ecopetrol y Vanti han impulsado programas para promover el uso de este combustible en el transporte. “Desde el año 2019, el Grupo Ecopetrol junto a Vanti ha impulsado la conversión a gas natural de más de 45.000 vehículos, con una inversión aproximada de 36.500 millones de pesos. De esta manera seguimos respaldando el uso de vehículos a gas natural en Colombia, contribuyendo a la reducción de emisiones en línea con el compromiso del país con la transición energética”, explicó Leydi Diana Rincón, líder de desarrollo de negocios de gas y GLP de Ecopetrol. La puesta en operación de este camión demuestra cómo la articulación entre industria, sector energético y fabricantes puede acelerar la adopción de soluciones más limpias para el transporte de carga. Más que la presentación de un nuevo vehículo, el proyecto representa una señal clara de hacia dónde puede evolucionar la logística urbana en Colombia: operaciones más eficientes, tecnologías energéticas diversificadas y una reducción progresiva del impacto ambiental del transporte. En un escenario donde la sostenibilidad se ha convertido en un factor estratégico para las empresas y las ciudades, iniciativas como esta muestran que la transición energética ya no es solo una meta futura, sino una realidad que empieza a rodar en las calles. flotas 2026
47
Precios de Pesados* CARGO 1.2 K05S LUXURY 2026 CARGO 1.5 C35 2026 EC35 2026 V.PAS C37 X 9 1.5 SP 2026 V.PAS C37 X 9 1.5 2026
70,990,000 83,790,000 129,990,000 99,990,000 106,712,017
XF 530 6X4 TRACTOCAMIÓN 2023 COP 595.000.000 XF 530 6X4 TRACTOCAMIÓN PLAN 3X3 2023 COP 630.000.000 CF 480 6X4 TRACTOCAMIÓN EURO VI AERODINAMICA 2024 COP 559.288.100 CF 480 6X4 TRACTOCAMIÓN SLEEPER CAB FULL 2024 COP 567.618.100 CF 480 6X4 TRACTOCAMIÓN SLEEPER CAB BASICA 2024 COP 559.002.500 CF 410 4X2 MINIMULA MODELO 2025 EUR 106.500 CF 410 4X2 MINIMULA EURO VI MODELO 2023 COP 429.578.100 CF 480 8X4 CAMIÓN RÍGIDO 2024 EUR 144.000 CF 410 CAMIÓN DT EURO VI (CORTO) 2023 COP 610.000.000 CF 410 CAMIÓN DT CORTO 2024 EUR 122.500 LF 290 CAMION 7 METROS 2023 COP 350.038.500 LF 260 FA 4X2 CAMION 9 MTS 2023 COP 340.000.000 LF 250 CAMIÓN 9 METROS 2023 COP 329.998900 VOLQUETA CF 410 14M3 2024 COP 619.216.500 VOLQUETA LF 290 4X2 7M3 2023 COP 389.368.000 *Precios de referencia, pueden cambiar sin previo aviso
MINIMULA 4180 MULA 4250 VOLQUETA DONGFENG 6 X 4 2024 VOLQUETA VOLCO CHINA 6X4 2024 VOLQUETA DONGFENG 6 X 4 2025
$ 320.990.000 $ 459.990.000 $ 375.990.000 $ 425.990.000 $ 395.990.000
Tractocamion 6X4 52 T GNV* 2022 Tractocamion 6X4 52 T Diésel 2022 SuperMinimula 4X2 41T GNV 2022 SuperMinimula 4X2 41T Diésel 2022 Minimula 4X2 32T GNV 2022 CuatroManos Chas. Lar. 36T GNV 2022 DobleTroque Chas. Lar. 28T GNV 2022 CuatroManos Cha. Volco 36T GNV 2022 DobleTroque Cha. Volco 28T GNV 2022 Camión Chasis 4×2 17T GNV 2022 Camion Chasis 4x2 17T Diésel 2022 Camión Chasis 4x2 4T Diésel 2022 Camión Chasis 4x2 8T Diésel 2022 Camión Chasis 4×2 5T Diésel 2022
USD 116.000 USD 109.000 USD 99.000 USD 81.000 USD 82.000 USD 101.000 USD 95.000 USD 101.000 USD 95.000 USD 65.000 USD 57.000 USD 28.000 USD 26.000 USD 15.000
*GNV: Gas Natural Vehicular •Precios no incluyen IVA •Equipos GNV son excluidos de IVA (Art 424 # 7 Est. Tribut) • Equipos disponibles en plaza para la venta • Precios sujetos a cambios sin previo aviso
48
Dobletroque Volqueta 4 Manos Volqueta EST Tractocamion Auman EST Automatizada Tractocamion Auman EST AMT 6X4 GNV Chasis Super turbo 10.5T - WB 4.500 Chasis Force 17 Ton Dobletroque Mixer Chasis Optimus 16 Ton - WB 5.150 Chasis Force 17 Ton Volqueta Super Force 4x2 Dobletroque Chasis Dobletroque Volqueta 4 Manos Chasis 4 Manos Volqueta 4 Manos Mixer Chasis Force 17 Ton Electrico 4 Manos Mixer Electrico
USD 135.900 USD 150.900 USD 122.900 USD 120.900 COP 185.000.000 COP 260.000.000 COP 599.000.000 USD 56.400 USD 75.100 USD 90.600 USD 116.400 USD 138.800 USD 135.100 USD 162.000 USD 181.000 USD 215.600 USD 250.800
*Precios IVA incluido, excepto el precio del Tractocamion Auman EST AMT 6x4 GNV que referencia el precio antes de IVA. Algunos valores corresponden a unidades Euro IV, V, VI y a modelos 2023 y 2024. Los precios pueden variar sin previo aviso del distribuidor.
MINITRUCK CS MINITRUCK DC CHASIS MINITRUCK DC PLATON FHR MILER EURO 6 2,7 Ton FHR AUCAN EURO 6 2,9 Ton FHR CUMMINS EURO 6 2,6 Ton FHR CUMMINS EURO 6 3,1 Ton FHR MILER DOBLECABINA SRT 2,5 Ton FKR AUCAN EURO 6 3,5 Ton FKR MILER DOBLECABINA DRT 3.3 Ton FKR CUMMINS EURO 6 3,5 Ton New cabin FKR CUMMINS AMT EURO 6 3,5 Ton New cabin FPR CUMMINS AC 25 EURO 6 5,0 Ton FQR CUMMINS 6,0 Ton Euro 6 FRR-S CUMMINS 6,9 Ton Euro 6 FRR NEW CUMMINS 6.7 Ton 2025 FRR-PREMIUM CUMMINS 6.5 ton CM AC 25 SIN CUPO FRR-PREMIUM CUMMINS 6.5 ton CM AC 25 CON CUPO FKR EV ELECTRICO 3,4 Ton TUNLAND G7 CABINA SENCILLA 4X2 CHASIS TUNLAND G7 CABINA SENCILLA 4X2 PLATON TUNLAND G7 CABINA SENCILLA 4X4 CHASIS TUNLAND G7 CABINA SENCILLA 4X4 PLATON TUNLAND G7 DOBLE CABINA CHASIS TUNLAND G7 FULL MT HONORABLE 2025 TUNLAND G7 FULL AT 2025 TUNLAND G9 BIG SCREEN 2025 TUNLAND V9 HIBRIDA ULTIMATE TUNLAND V9 HIBRIDA ULTIMATE PRO
ANTHEM FLEET MECÁNICA 2026 ANTHEM SLEEPER MECANICA 2026 GR TRACTO HEAVY HAUL 2026 GRANITE MDRIVE 2026 GRANITE MDRIVE LARGO 2026 Precio Final IVA Incluido
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
$ 67.990.000 $ 72.990.000 $ 76.990.000 $ 82.990.000 $ 89.990.000 $ 102.990.000 $ 102.990.000 $ 107.990.000 $ 102.990.000 $ 115.990.000 $ 117.990.000 $ 123.990.000 $ 126.990.000 $ 133.990.000 $ 144.990.000 $ 185.990.000 $ 215.990.000 $ 215.990.000 $ 149.990.000 $ 122.990.000 $ 127.990.000 $ 132.990.000 $ 137.990.000 $ 137.990.000 $ 146.990.000 $ 156.990.000 $ 162.990.000 $ 194.900.000 $ 204.900.000
709,900,000 863,200,000 799,900,000 704,900,000 707,900,000
Precios de Pesados* Canter TF 5.7 (Con Aire acondicionado y Control Elect Est) $ 187,000,000 Canter TF 6.0 4x4 (Con Aire acondicionado) $ 269,990,000 Canter TF 6.5 (Con Aire acondicionado y Control Elect Est) $ 193,000,000 Canter 6.5 Doble Cabina (Con Aire Acondicionado Dual y $ 253,990,000 Control Elec Est) Canter TF 7.5 M (Con Aire acondicionado) $ 175,000,000 Canter TF 7.5 M (Con Aire acondicionado y Control Elect Est) $ 196,000,000 Canter TF 7.5 L (Con Aire acondicionado y Control Elect Est) $ 202,000,000 Canter Bus 7.5M $ 221,000,000 *Los precios y las condiciones pueden ser ajustados sin previo aviso
T680 NEXT GEN 2024 T680 NEXT GEN CAM 52” 2025 T680 NEXT GEN CAM 76” 2025 T880 BASICA 2025 T880 FULL 2025 T880 CAM 52” 2025 T880 CAM 76” 2025 T880 INGENIO EURO VI 2025 T880 CAMION DT 2025 T880 VOLQUETA 14 M3 VENTA EN PLAZA 2024
USD 142.000 FOB USD 162.000 FOB USD 171.000 FOB USD 132.000 FOB USD 139.500 FOB USD 158.500 FOB USD 161.000 FOB USD 147.000 FOB USD 137.000 FOB USD 192.500
Chasis MV607 4x2 Plus 97.300 dólares Chasis MV607 4x2 Lujoso 106.700 dólares Chasis MV607 4x2 Full 98.800 dólares Volqueta MV607 4x2 Hard 10 velocidades 113.700 dólares Chasis HV607 6x4 Plus 135.100 dólares Tracto HV607 4x2 Full 129.700 dólares Volqueta HV607 6x4 Plus 168.100 dólares Volqueta HV607 6x4 Plus Importacion directa 123.200 dólares Volqueta HV607 6x4 Plus Importacion 180 dias 126.300 dólares Volqueta HV613 6x4 Plus Umx 182.500 dólares Volqueta HV613 6x4 Plus Umx Importacion directa 133.800 dólares Volqueta HV613 6x4 Plus Umx Importacion 180 dias 137.100 dólares Tracto HV613 6x4 Full 162.200 dólares Tracto HV613 6x4 Full 115.700 dólares Tracto HV613 6x4 Full 118.500 dólares Tracto LT625 6x4 Classic 174.400 dólares Tracto LT625 6x4 Diamond 180.600 dólares Tracto HX620 6x4 Lujosa 179.600 dólares Tracto HX620 6x4 Lujosa Importacion directa 128.700 dólares Tracto HX620 6x4 Lujosa Importacion 180 dias 131.900 dólares *Precios IVA incluido. Modelos 2023. Los precios pueden variar sin previo aviso del distribuidor.
CHR 3.2T - 2024 CHR 3.1T DC - 2024 CKR 3.7T CS CKR 3.6T DC * - 2024 Vigus Work DC 4x4 - 2024 Vigus Plus DC 4x4 - 2024 Vigus EV 4X2 - 2024 TOURING EV - 2024 CPR EV 4.2T - 2024
SHR 2026 SKR M 2026 SKR L 2026 SPR MAX 2026 SQR 2026 SRR 2026 XVR S 2026 XVR M 2026 XVR L 2026 AX410 6x4 VOLQUETA 2026 AX410 6x4 VOLQUETA con volco 2026 AX410 6x4 MIXER 2026 QX500 TRACTOR 6x4 2026 QX360 TRACTOR 4x2 2026
105.990.000 117.990.000 115.990.000 129.990.000 142.990.000 166.990.000 198.990.000 234.990.000 229.990.000
$ 90.990.000 $ 107.990.000 $ 110.990.000 $ 143.990.000 $ 149.990.000 $ 155.990.000 $ 302.990.000 $ 308.990.000 $ 314.990.000 $ 535.990.000 $ 615.990.000 $ 540.990.000 $ 540.990.000 $ 411.990.000
VM 4X2 CITI Camión Chasis 2026 VM 4X2 T Tractocamión 4x2 Minimula 2026 VM 6X4 R MAX 360 Chasis 2026 FM 6X4 T Tractocamión 2026 FH 6x4 540 Tractocamión 2026 FH 6x4 540 Tractocamión Full 2026
USD 95.900 USD 124.900 USD 151.900 USD 169.900 USD 189.900 USD 194.900
CAMIÓN SINOTRUK DE 7 TON 4x2 2022 CAMIÓN SINOTRUK DE 5 TON 4x2 2021 CAMIÓN SINOTRUK DE 2.8 TON 4x2 2023
COP 121.000.000 COP 95.200.000 COP 85.000.000
*Precios de referencia, pueden cambiar sin previo aviso
New Cascadia 116 Automatizada Estándar USD 157,000 New Cascadia 116 Mecanica Estándar USD 178,000 New Cascadia 116 Mecanica Estándar USD 185,000 114 SD Plus Volco 6X4 DD 13 EPA 10 $ 623,560,000 114 SD Plus Volco 6X4 DD 13 EPA 10 + VOLCO Hidroamerica $ 702,100,000 114 SD Plus Tractor 6X4 DD 13 EPA 10 $ 606,900,000 *Los precios y las condiciones pueden ser ajustados sin previo aviso
PRECIOS PESADOS
2026
49
“CONEXPO-CON/AGG NOSPesados* HACE MÁS RÁPIDOS, MÁS Precios de EFICIENTES Y MEJORES CADA VEZ QUE VAMOS”. Atego 1726L Atego 1726L Atego 1726L (Con Litera) Atego 1726L (XL) Atego 1726C Atego 1726C Atego 1726K Atego 1726K Atego 1933 Atego 1933 (Doble Tanque) Atego 2730L Atego 3133 Largo (Con retardador) Arocs 3342 K Euro VI Arocs 3342 K Euro VI Arocs 4142 K Euro VI Arocs 3348S 6x4 Euro VI (Con retardador) New Actros 2648 LS 6x4 Euro VI LO916/48 LO916/48 LO916/48 Rural LO916/48 Automatico LO 1116/55 OF 1619 OF 1619 O-500RSD 6x2 2488/30 O-500R 4x2 1931/30 O-500RS 4x2 1945/30
DYLANUSDMERCIER | NHS D2CAMIONETA CONTRACTING | BRIGHTON, MICHIGAN $93,990,000.00 94,500 USD 98,500 USD 99,500 USD 97,500 USD 97,500 USD 101,500 USD 97,000 USD 101,000 USD 120,000 USD 121,500 USD 128,000 USD 137,000 USD 165,000 USD 173,000 USD 185,000 USD 168,000 USD 158,500 $ 335,000,000 $ 345,000,000 $ 336,000,000 $ 350,500,000 $ 352,000,000 USD 95,000 USD 98,000 USD 139,000 USD 112,500 $ 490,000,000
NHS NHS XL NKS NQS FRS TX 250 LARGO MT WB 5600 TX 250 LARGO AMT WB 5600 TX 250 XL AMT WB 6200 NUEVA TX 250 CHASIS CORTO MT (VOLQUETA) NUEVO TX 290 POWER LARGO MT WB 5600 MINIMULA TX 350 MT (PATINETA) SUPERMINIMULA TX 400 MT SUPERMINIMULA TX 400 AMT TRACTO 540 NEW HM 6X4 AMT CABINA BAJA SUSP MUELLES TRACTO 540 NEW HM 6X4 MT CABINA ALTA SUSP NEUMATICA TRACTO 540 NEW HM 6X4 MT OFF ROAD CABINA BAJA SUSP MUELLES TRACTO 540 NEW HM 6X4 AMT CABINA BAJA SUSP NEUMATICA TRACTO 540 G7 6X4 AMT TRACTO TX 460 6X4 MT DOBLE TROQUE TX 350 AMT 6X4 WB 5200 DOBLE TROQUE TX 350 MT 6X4 WB 5200 DOBLE TROQUE TX 400 AMT 6X4 WB 5200 TX 400 VOLCO 14M3 MT 6X4 CHASIS TX 400 CORTO 6X4 MT WB 4300 TX 460 VOLCO 22M3 MT 8X4 CHASIS CORTO TX 460 8X4 MT WB 4675
$94,990,000.00 $95,990,000.00 $112,990,000.00 $141,990,000.00 $151,990,000.00 $289,990,000.00 $314,955,000.00 $328,455,000.00 $304,990,000.00 $319,990,000.00 $344,990,000.00 $395,990,000.00 $395,990,000.00 $479,990,000.00 $499,990,000.00 $490,990,000.00 $499,990,000.00 $516,990,000.00 $439,990,000.00 $427,455,000.00 $418,455,000.00 $439,990,000.00 $584,955,000.00 $472,455,000.00 $664,356,990.00 $562,455,000.00
*Los precios y las condiciones pueden ser ajustados sin previo aviso
LLEVANDO LA CONSTRUCCIÓN
AL SIGUIENTE NIVEL.
Tractomación 4x2- Minimula X5000 Tractocamión 6x4 - Mula X5000 Tractocamión CNG 6x4 - Mula CNG X5000 Doble Troque 6X4 Chasis Corto X5000 Doble Troque 6X4 Chasis Largo X5000 Doble Troque 6X4 Volqueta X5000 Doble Troque 6X4 Mixer X5000 Cuatromanos 8x4 Chasis Corto X5000 Cuatromanos 8x4 Chasis Largo X5000 Cuatromanos 8x4 Volqueta X5000
COP 399.000.000 COP 480.000.000 USD 135.950 USD 105.630 USD 107.975 USD 124.950 USD 150.980 COP 580.000.000 USD 132.980 USD 150.000
TDFBEB43 Constellation 18.320 DC 4.340 2026 TDFBEB52 Constellation 18.320 DC 5.207 2026 TDLBEB52 Constellation 18.320 LR 5.207 2026 TSLAFG35 Constellation 19.380 T VTronic 2026 TLZGEG52 Constellation 31.320 5260 2026 TFZ6N139 Volksbus 9.180 OD 3999 2026 TFP4N149 Volksbus 11.180 OD 4900 2026 TBXTE144 Delivery 9.180 4400 2026 TBEUE146 Delivery 11.180 4600 2026 TLWDFG41 Constellation 32.380 4120 2026
DEL 3 AL 7 DE MARZO / 2026 / LAS VEGAS / NEVADA Precio de Venta Accion Comercial sugerido Publico con IVA
TRACTOCAMIÓN SITRAK 430HP 6X4 A GAS 2023 TRACTOCAMIÓN SITRAK 460HP 6X4 AMT 2024 SUPER MINIMULA SITRAK 4X2 430HP 2023 MINIMULA SITRAK 4X2 290HP 2023 CAMION SITRAK 8X4 430HP 2023 CAMION SITRAK 6X4 290HP 2023 CAMION SITRAK 4X2 290HP 2023 MIXER SITRAK C7H 6X4 DE 7M3 2023 VOLQUETA SITRAK 8X4 VOLCO DE 24M3 HARDOX 2023
COP 412.498.000 COP 523.384.000 COP 368.143.000 COP 297.176.000 COP 427.273.000 COP 298.200.000 COP 252.728.000 COP 487.273.000 COP 713.400.000
*Precios de referencia, pueden cambiar sin previo aviso
50
USD 84,000 $ 355,990,000 $ 365,990,000 USD 120,000 USD 131,000 $ 249,990,000 $ 279,990,000 USD 49,000 USD 56,000 USD 142,000
Indicadores Gasolina MC ($/gal) ACPM ($/gal) 269Ciudad 000 metros cuadrados netos Bogotá D.C. 16.184 10.767 de exposiciones Medellín 16.108 10.789 Cali
16.195
Pasto Cúcuta Promedio por ciudad
13.846 14.165 15.753
139Barranquilla 000 asistentes 15.831 Cartagena 15.789 Montería 16.039 2000 expositores Bucaramanga 15.947 Villavicencio 16.284 Pereira 16.134 16.160 150Manizales sesiones educativas Ibagué 16.104
10.908 10.452 10.418 10.668 10.523 10.867 10.850 10.836 10.758 9.734 8.428 10.461
REGÍSTRESE en conexpoconagg.com Ahorre un 20 % con el código de promoción AD20
WWW.REVISTACARGAPESADA.COM
CECA2026_D2 Contracting_210x297mm+(220x307mm)-en_us-es_419-R-C.indd 1
15.07.2025 13:15:23
“CONEXPO-CON/AGG OFRECE UNA OPORTUNIDAD ÚNICA PARA CONOCER LO ÚLTIMO EN TENDENCIAS, INNOVACIONES Y TECNOLOGÍA DE LA INDUSTRIA”. PAYNE + DOLAN | WAUKESHA, WISCONSIN
LLEVANDO LA CONSTRUCCIÓN
AL SIGUIENTE NIVEL. DEL 3 AL 7 DE MARZO / 2026 / LAS VEGAS / NEVADA
269 000 metros cuadrados netos de exposiciones 139 000 asistentes 2000 expositores 150 sesiones educativas
REGÍSTRESE en conexpoconagg.com Ahorre un 20 % con el código de promoción AD20
CECA2026_Payne+Dolan_195x275mm+(205x285mm)-en_us-es_419-R-C.indd 1
15.07.2025 13:46:21