Auktion 145 B

DESIGN 26. Juni 2019

Design Auktion 145 B Mittwoch, 26.06.19 ab 17 Uhr

Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

20.06. 21.06. 22.06. 23.06. 24.06. 25.06.

13 - 17 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

D esign | 26. Juni 2019 1890 - 1949

182       Jacob & Josef Kohn, Wien Armlehnsessel '712' oder 'Corbusier Sessel', um 1902 H. 79 x 56 x 50 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, geprägt. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Dieser Stuhl gelangte zu Berühmtheit, als Le Cobusier 1925 seinen 'Pavillon de l'Esprit Nouveau' auf der 'Exposition Internationale des Arts Décoratifs' in Paris damit bestuhlte; auch in späteren Häusern und Einrichtungen Le Corbusiers war der Stuhl oft zu sehen; umgangssprachlich wird er daher auch oft Corbusierstuhl genannt. Bei diesem Stuhlmodell ist nicht bekannt ob es zuerst von Thonet oder von Kohn hergestellt wurde. Jacob & Josef Kohn Der Katalog von 1916, S. 61. € 400 - 600

183       Frankreich Schreibtisch, 1920/30er Jahre H. 81 x 139,5 x 68 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, rotes Leder, Messingrohr, vernickelt. € 1.500 - 2.000 184

184       Edouard Wilfrid Buquet Wandleuchte, 1927 H. 52,5 cm, Ø 16,5 cm. Frankreich. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Aluminiumblech, Holz. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 245. € 1.500 - 2.000

185       Ettore Zaccari Anrichte, 1910er Jahre H. 90 x 102 x 36 cm. Italien. Holz, schwarz lackiert mit weißer, orientalisierender Fassung. € 900 - 1.200

186       Ettore Zaccari Sofatisch, 1910er Jahre 186

H. 48 x 149,5 x 79,5 cm. Italien. Holz, schwarz lackiert mit weißer, orientalisierender Fassung. € 1.200 - 1.800

187       Ettore Zaccari Regal, 1910er Jahre H. 99,5 x 93 x 23,5 cm. Italien. Holz, schwarz lackiert mit weißer, orientalisierender Fassung. € 500 - 700

188       Ettore Zaccari Zwei Armlehnsessel, 1910er Jahre H. 84 x 68 x 70 cm. Italien. Holz, schwarz lackiert mit weißer, orientalisierender Fassung; Textilbezug mit vielfarbigen Streifen auf beige. € 2.000 - 3.000 187

189       Jacob & Josef Kohn, Wien Stuhl 'Nr. 400', 1890er Jahre H. 86 x 40,5 x 52 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, geprägt. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Kat. 1914, Jacob & Josef Kohn, Reprint, S. 4. € 150 - 200

190       Schweden Hocker, um 1910 H. 74 x 72,5 x 31 cm. Holz, teilweise gedrechselt, schwarz lackiert, Textilstoff (Paul Smith). € 500 - 700

189 190

191       Carl Larsson (im Stile von) Zwei Armlehnsessel, um 1910 H. 99 x 52 x 45 cm. Holz, mehrfarbig gefasst, Kordelgeflecht. Diese Armlehnsessel stammen vermutlich aus der Gegend Hälsingland in Nordschweden. € 1.200 - 1.800

192       Italien Sofa, 1920/30er Jahre H. 80 x 152 x 59 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, beige-brauner Textilbezug. € 1.200 - 1.800

193       Italien Beistelltisch, 1930/40er Jahre H. 55 cm, Ø 67 cm. Buchenholz, Ahornholz, Schichtholz, klar lackiert. € 350 - 500

194       Jindrich Halabala Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 77 x 70,5 x 88 cm. Buchenbugholz, gebeizt, vielfarbiger, Textilbezug. Bez.: 27 (geritzt). Sessel neu aufgepolstert, Bezugsstoff erneuert. Jindrich Halabala, S. 111. € 1.500 - 2.500

195       Atelier Gras Wand-/Arbeitsleuchte, 1930 L. 68 cm (max.). Didier des Gachons & Ravel, Paris. Metallrohr, Metallguss, vernickelt, Aluminiumblech. Bez.: LAMPE AJUSTABLE GRAS BREVETÉE S.G.D.G. (geprägt). Diese Arbeitsleuchte ist oft auf zeitgenössischen Abbildungen von Le Corbusier gestalteten Interieurs zu sehen; sie gilt als eine seiner Lieblingsleuchten. Vgl. Adam, Eileen Gray, S. 154; Schweizer Typenmöbel, S. 25. € 500 - 700

196       Gio Ponti Bürodrehstuhl 'Montecatini', 1938 H. 85 x 45 x 49 cm. USA, 1940/50er Jahre. Gebürstetes Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Metallprofile, Kunstleder, grün. Der ursprüngliche Entwurf stammt von Gio Ponti für das Verwaltungsgebäude der Firma Montecatini in Mailand. € 1.000 - 1.500

Italien Schreibtisch, 1930/40er Jahre

Italien Zwei Beistelltische, 1930/40er Jahre

H. 80,5 x 140 x 68,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Rüsterholz, Nussholz, Wurzelholzfurnier, teilweise dunkel gebeizt, grünes Linoleum. € 1.200 - 1.800

H. 41,5 x 34 x 53 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, Holz geschnitzt, goldbemalt, Spiegelglas. € 900 - 1.200

199       Italien Barschrank 'Quattro Stagioni', 1930/40er Jahre H. 85 x 53 x 35 cm. Holzkastenkonstruktion, Messingblech, teilweise ziseliert, Schmucksteine, Fliesen mit allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten, Spiegelglas. € 4.000 - 6.000

200       Robert Slezak Servierwagen, 1930/35 H. 70 x 109 x 58 cm, Rohr Ø 2,5 cm. Tschechien. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Rüsterfurnier, Gummirollen. € 1.200 - 1.800

201       Schweden Regalschrank, 1940er Jahre H. 70 x 100 x 25 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenfurnier, Eschenholz. € 250 - 350 200

202       Tecnolumen, Bremen Bodenleuchte 'AD 30', um 1930 H. 78 cm, Ø 26,5 cm. Metallrohr, Metalllblech, verchromt, Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. Re-edition der 1980er Jahre. € 500 - 700

203       Josef Hoffmann Zwei Armlehnstühle, um 1930 H. 80,5 x 50 x 55,5 cm. Thonet, Wien. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, Geflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Sitzgelegenheiten, S. 242. € 1.000 - 1.500 203

204       Jindrich Halabala Zwei Stühle 'H 59', um 1930

H. 86 x 44 x 53,5 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier. Jindrich Halabala, S. 107. € 1.000 - 1.400

205       Italien Konsoltisch mit Wandspiegel und zwei Hockern, 1930er Jahre Konsoltisch: H. 216,5 x 95,5 x 38 cm; Hocker: H. 44,5 x 52,5 x 31,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, an den Sichtkanten schwarz gefasst, Wurzelholzfurnier, Zebranofurnier, Spiegelglas. € 800 - 1.200

206       W. H. Gispen, Rotterdam (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 31 cm, Ø 29 cm. Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 500 - 700

Alvar Aalto Sechs Stapelstühle '11 / 611', 1929

Alvar Aalto Tisch 'L-leg' mit Rollcontainer, 1930er Jahre

H. 79,5 x 49 x 48 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkensperrholz, farblos lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 19. € 2.400 - 3.200

Tisch: H. 71 x 120 x 62 cm; Container: H. 66,5 x 38,5 x 70,5 cm. Artek, Helsinki, 1950/60er Jahre. Birkenholz, Birkenschichtholz, grünes Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 96; Alvar Aalto Möbel, S. 41. € 1.200 - 1.800

209       Bruno Mathsson (im Stile von) Servierwagen, 1930er Jahre H. 61,5 x 72,5 x 42,5 cm. Schweden. Birkenholz und Birkenschichtholz, Metallrohr vernickelt, mattiertes Glas. Glasplatte ergänzt. € 400 - 500

210       Niels Thykier Tischleuchte 'Kongelys', 1930/40er Jahre H. 47 cm, Ø 37,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, patiniert, weißer Textilschirm. € 350 - 500

211       Alvar Aalto Tisch 'L-Leg', um 1933 H. 73,5 x 182,5 x 91 cm. Artek, Helsinki, 1960/70er Jahre. Birkenholz, Birkenschichtholz, graues Linoleum. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 96; Alvar Aalto Möbel, S. 41. € 1.500 - 2.500

212       Alvar Aalto Armlehnsessel '34/402', 1933 H. 68 x 62 x 76,5 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku für Artek, Helsinki, 1940/50er Jahre. Birkenschichtholz, Sperrholz, Textilbezug in Zebraoptik. Bez.: Schlagstempel '626'. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 1.900 - 2.500

213       Alvar Aalto Armlehn-Ohrensessel '36 / 401', 1933 H. 97 x 63,5 x 79 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku für Artek, Helsinki, 1940/50er Jahre. Birkenschichtholz, Sperrholz, orangefarbener Textilbezug. Bez.: Schlagstempel '994'. alvar & aino aalto. design, S. 118. € 900 - 1.200

214       Marcel Breuer Liegestuhl '313 Variante', 1932-34 H. 79,5 x 123 x 56 cm. Hersteller unbekannt; wohl 1960/70er Jahre in der Schweiz. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Buchenholz. Vgl. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 125. € 1.500 - 2.500

215       Giuseppe Pagano Pogatschnig (im Stile von) Beistelltisch, 1930er Jahre H. 59,5 x 65 x 36,5 cm. Italien. Holz, Schichtholz schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. € 250 - 350

216       Jean Perzel Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 24 x 66,5 x 21 cm. Jean Perzel, Paris. Messing, Messingblech, Glas, weiß mattiert. Bez.: Herstellerprägung. € 1.500 - 2.500

217       Cova, Mailand Stehpult / Lesetisch 'Caruelle', um 1935 H. 87 x 99,5 x 39 cm. Stahlrohr, verchromt, Nussholz und Nussholzfurnier. Bez.: Herstellermetallplakette. € 500 - 700

218       Deutschland Armlehnstuhl, 1930er Jahre H. 76 x 53 x 62 cm. Schichtholz, cremeweiß lackiert. € 700 - 900

219       Italien Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 93 cm, Ø 30 cm. Mattiertes Glas mit Craquelée, farblos, Messingblech. € 300 - 400

220       Barovier & Toso, Murano Paar Wandappliquen 'Piuma', 1940er Jahre H. 17 x 8 x 10,4 cm. Türkisblaues Glas, Messingmontierung. € 250 - 350

221       Italien Zwei Nachttische, 1940/50er Jahre H. 56,5 x 62,5 x 33 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholzstäbchen, Buchenholz, schwarz gebeizt, farbloses Glas. € 500 - 700

Frankreich Schreibtisch, Armlehnsessel, Beistelltisch, 1940/50er Jahre

Barovier & Toso, Murano Zwei Wandappliquen 'Foglia', 1940er Jahre

Schreibtisch: H. 73 x 108 x 70 cm; Sessel: H. 89 x 58 x 66 cm; Beistelltisch: H. 40,5 x 43 x 32 cm. Metallstäbe, weiß lackiert, Messing, Glas dunkel gefärbt, olivgrüner Textilbezug. € 1.200 - 1.800

H. 20,5 x 13,5 x 8,5 cm. Türkisblaues Glas, Messingmontierung. € 300 - 400

223       Italien Wandleuchte, 1940/50er Jahre H. 19 cm. Messingblech. € 200 - 300

224       BAG (Bronzewaren AG), Turgi (zugeschrieben) Wandleuchte, um 1930 H. 39,2 x 6,1 x 8 cm. Metallblech, vernickelt. € 700 - 900

226       Giuseppe Pagano Pogatschnig Servierwagen, um 1939 H. 57,5 x 69,5 x 49 cm. Gino Maggioni, Varedo. Buchenschichtholz, Eschenholzfurnier, teilweise schwarz gefasst. Vgl. Domus II, 1940-49, S. 134; Il mobile deco italiano, S. 193; Il design in Italia 1925-43, S. 90. € 350 - 500

227       Hans J. Wegner Serviertisch 'AT 35', 1945 H. 50 cm, Ø 71,5 cm. Möbelfabrik Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz, Eichenholz, Metallbeschläge. Bez.: Hersteller und Designer Brandstempel WEGNER just one good chair, S. 238. € 600 - 800

228       Hans J. Wegner Zwölf Armlehnstühle 'China Chair', 1944 H. 81,5 x 57 x 58 cm. Fritz Hansen, Allerød, 1990er Jahre. Mahagoniholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Es handelt sich bei diesem Modell um eine Sonderausführung, die heute nicht mehr hergestellt wird. Hans J. Wegner, S. 68; Wegner just one good chair, S. 121f. € 15.000 - 20.000

229       Charles Eames Zwei Sessel 'LCW - Lounge Chair Wood', 1945/46 H. 68 x 55,5 x 60,5 cm. Evans Products, Gardena; Herman Miller, Zeeland, c. 1948. Schichtholz, rot gefasst, Gummipuffer und Metallschrauben. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 63. € 3.000 - 4.000

Charles Eames Sessel 'LCM', 1946

Charles Eames Stuhl 'LCM', 1946

H. 65 x 54 x 65 cm. Herman Miller, Zeeland. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz mit Nussholzfurnier. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller, Zeeland. Eames design, S. 82ff. € 500 - 700

H. 65 x 55 x 63,5 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, rot lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames design, S. 82ff. € 350 - 500

232       Cor Alons; J. C. Jansen Armlehnsessel, 1948 H. 74 x 67,5 x 64 cm. Den Boer, Gouda. Ahorn-Schichtholz gebogen, weiß-roter Stoffbezug. Vgl. Wonderwood, S. 18. € 1.500 - 2.000

233       Italien Servierwagen, um 1950 H. 65,5 x 78,5 x 55 cm. Holz, schwarz gefasst, farbloses Glas, Messing. € 500 - 700

234       Jiri Vanek Zwei Armlehnsessel, um 1949

H. 84 x 63 x 81 cm. Úluv, Tschechien. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, weiße Textilbänder, hellgrauer Bezugsstoff. € 3.200 - 4.300

235       Hans J. Wegner Zwölf Armlehnstühle 'The Chair' - 'PP 503', 1949 H. 76,5 x 63 x 53,5 cm. PP Møbler, Kopenhagen. Nussholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Auf diesem Modell saß John F. Kennedy während der berühmten Fernsehdebatte mit Richard Nixon bei CBS, 1961. Hans Wegner just one good chair, S. 52, S. 133ff.; Wegner, S. 134f.; Danish chairs, S. 108. € 15.000 - 20.000

Z4

Z5

Z6

Z6

Atala, Monza Rennrad 'Atala', 1980er Jahre

England Spielzeug-Kran, 1950er Jahre

H. 104 cm, L. 173 cm; Rahmenhöhe 57. Atala, Monza für Team 'Gianni Bugno'. Bez.: Herstelleraufkleber, Handmade in Italy. € 350 - 500

H. 118,5 x 87 x 78 cm. Metallblech, rot und blau lackiert. Bez.: BRITISH REGD. DESIGN NUMBER 885059. € 350 - 500

238       Kay Bojesen (zugeschrieben) Wachsoldat, 1960er Jahre H. 112 x 28,5 x 15 cm. Dänemark. Sperrholz, farbig bemalt (schwarz, weiß, rot, Reste von blauer Farbe). € 900 - 1.200

237 238

D esign | 26. Juni 2019 K unsthandwerk

239       Herbert Krenchel Zwölf Schalen 'Krenit', um 1953 H. 3,5-14 cm, Ø 10,5-25 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepresstes Stahlblech, außen matt schwarz, innen rot, mintgrün, blau, weiß und hellblau emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 600 - 800

240       Verner Panton (im Stile von) Drei Obstschalen, 1970er Jahre 239

H. 8,5 cm, Ø 41,5 cm; H. 8,5 x 69,5 x 39,5 cm; H. 8,5 cm, Ø 55 cm. August Sommer, Plüderhausen. Holz, rot, blau und schwarz lackiert. Bez.: eine Schale mit Papieretikett, bez. 46.25. € 400 - 600

241       Fontana Arte (zugeschrieben) Tablett, 1960er Jahre H. 3 x 53,5 x 29 cm. Glas graubraun getönt, gebogen, Messingblech verchromt. € 200 - 300

242       Tapio Wirkkala Vase '3582', 1957

H. 32 cm. Iittala, Kalvola (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, violett und blau. Bez.: Tapio Wirkkala 3582 (diamantgerissen). Vgl. Tapio Wirkkala, S. 279, S. 304. € 800 - 1.000

244 243

243       Guido Gambone Kleine Vase, 1950er Jahre H. 11,6 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY (grün, handschriftlich). € 500 - 650

244       Guido Gambone Schale 'Cervo rosso', 1950er Jahre H. 12 x 21,5 x 17 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 800 - 1.000

245       Marcello Fantoni Vase, um 1955 H. 33 x 22,5 x 11,5 cm. Steingut, grün über ziegelrot glasiert, Ritzdekor. Bez.: 01720 x177 Fantoni ITALY (weiß, gemalt). € 200 - 300

246       Marcello Fantoni Vase, um 1955

H. 21,7 cm. Majolika, violett und grün über ziegelrot glasiert. Bez.: Fantoni ITALY (weiß, gemalt). € 300 - 400

247       Italien Zigarettendose, 1950er Jahre H. 4,2 x 16,2 x 11,5 cm. Nussholz, mit schwarzem Kunstleder bezogen. Deckel mit lithographiertem Globusdekor auf Eierschalenweiß. Bez.: MADE IN ITALY. € 250 - 350

248       Tapio Wirkkala Mokkakanne 'Finnair', 1961 H. 16 cm. Hopeakeskus Oy. Kupferblech, brüniert, Teakholz. Bez.: Cu HOPEAKESKUS OY DESIGN: TAPIO WIRKKALA MADE IN FINLAND (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 364. € 900 - 1.200

249       Leopold Anzengruber, Wien Zwei Zahnstocherpferdchen '137', um 1963 H. 8-8,5 cm. Majolika, weiß und schwarz bzw. rot und weiß glasiert, schwarzes Garn, Messingaugen. Undeutl. bez. € 250 - 350

250       Angelo Mangiarotti Stifthalter, 1968 H. 6,8 x 19 x 17 cm. Brambilla, Mailand. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Herstellerlogo unter Glasur. su Mangiarotti, S. 152. € 200 - 300

251       Ettore Sottsass Drei Aschenbecher aus der 'Yantra' Serie, 1969 H. 9,5 x 17 x 17 cm; H. 6,3 x 14,5 x 10 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1990 (zugeschrieben). Steingut, matt rosa bzw. rot bzw. matt grau glasiert. Bez.: SOTTSASS (2x). Sottsass 1000 Ceramics, S. 152. € 800 - 1.100

252       Ettore Sottsass Vase 'Shiva', 1973 H. 24 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 350 - 500 252

253       Migeon & Migeon Drei Kerzenleuchter 'Benazir', um 1993 H. 38,5 / 39 cm. Galerie 'En Attendant les Barbares', Paris. Kunststoff in unterschiedlichen Farbtönen, Messingblech. Bez.: Künstlersignatur migeon & migeon. € 400 - 500

254       Satyendra Pakhalé Vase 'Mini FOC - Flower Offering Chair', 2010er Jahre H. 28,5 x 23,2 x 20 cm. Italien. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Künstlersignatur (schwarzer Filzstift). € 400 - 600

255       Gualverio Michelangeli Skulptur 'Terrier', 1970/80er Jahre H. 56,5 x 30,5 x 21,5 cm. Weichholz, gesägt und verleimt. Bez.: Brandstempel. € 800 - 1.200

256       Gualverio Michelangeli Skulptur 'Löwe', 1970/80er Jahre H. 35,5 x 35 x 14 cm. Weichholz, gesägt und verleimt. Bez.: Brandstempel. € 500 - 700

257       Gualverio Michelangeli Skulptur 'Hahn', 1970/80er Jahre H. 33 x 40 x 8,5 cm. Weichholz, gesägt und verleimt. Bez.: Brandstempel, 336C (roter Stempel) € 400 - 600

Kirsti Ilvessalo Rya Teppich 'Täysikuu - DER ROTE HERBST', 1960

Marcello Morandini Teppich 'Progetti 1', 1980er Jahre

212 x 131 cm. Finska Handarbetets Vänners vaevestue (zugeschrieben). Wolle rot und schwarz auf Leinen, handgeknüpft. Bez.: Titel und Künstlerangaben (gestickt). € 650 - 900

290 x 132,5 cm. Melchnau AG, Melchnau. Wolle, grau-schwarz gesteift, handgetufted. Bez.: Herstelleretikett, Melchnau Edition, Marcello Morandini, Progetti 1, Auflage 30/33, Handtufting, Melchnau AG, CH. € 500 - 700

260       Harry Bertoia Armlehnsessel 'Bird chair', 1950 H. 99,5 x 97,5 x 90 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, weiß lackiert, Gummi, Textilbezug, rot. Knoll Furniture 1938-1960, S. 74. € 900 - 1.200

261       Harry Bertoia Drei Stühle '420', 1952 H. 74 x 54 x 57 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, Metalldraht, verchromt, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 58. € 600 - 800

D esign | 26. Juni 2019 1950 - 1959

USA (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1950

Barovier & Toso, Murano Wandspiegel, um 1950

H. 51 cm, Ø 20 cm. Nussholz, heller Textilschirm. € 400 - 600

Ø 61 cm. Spiegelglas, farbloses Glas mit zersprengter Goldfolie, Messing, Holz. € 900 - 1.200

264       Mathieu Mategot (im Stile von) Zwei Wandregale, 1950er Jahre H. 34 x 72 x 19 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Vierkantrohr, perforiertes Stahlblech, rot lackiert. € 600 - 800

265       Charles Eames Armlehnstuhl 'plastic armchair - LAX' auf früher 'X-base', 1950 H. 61,5 x 63 x 66 cm. Herman Miller, Zeeland; Zenith Plastics Co., Gardena. Glasfaserverstärkter Kunststoff, zitronengelb, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber Hermann Miller / Zenith ­Plastics Co. Sehr frühe Ausführung mit Miller / Zenith Aufkleber, grober Fiberglasstruktur, großen 'shockmounts' und eingegossener Glasfiberkordel. Eames design, S. 139ff. € 1.200 - 1.800

266       Stilnovo, Mailand Wandapplique, um 1950 24 x 20 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, gefrostetes Glas. Bez: stilnovo italy. € 400 - 700

267       Barovier & Toso, Murano Zwei Deckenleuchten 'Fiori', 1950er Jahre

H. 16,5 cm, Ø 39 cm. Farblose Glasplättchen zu Blüten geformt, Metallblech, Metallgitter. € 600 - 800

Italien Wandspiegel, 1950er Jahre

Österreich Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre

H. 88 x 41,5 x 2 cm. Messingblech, Spanplatte, Spiegelglas. € 500 - 700

H. 36,5 cm, Ø 31,5 cm. Messingblech, teilweise schwarz lackiert, farbiges Glas. € 1.300 - 1.800

270       Armin Wirth Zwölf Klappstühle 'Aluflex', 1951 H. 83 x 43,5 x 47,5 cm. Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz. Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz. Dieser Stuhl wiegt nur ca. 3 kg. Der Rahmen des Stuhles ist aus Aluminium-Rundprofilen hergestellt und so geformt, dass keine Schweißverbindungen erforderlich sind. Der Sitz und die Rückenlehne sind aus sehr dünnem und tragfähigen Flugzeugsperrholz hergestellt. Durch Hochklappen der Sitzfläche lassen sich beliebig viele Stühle ineinanderverschieben, um so platzsparend verstaut werden zu können. Schweizer Möbeldesign, S. 83; Neue Möbel, S. 64; Schweizer Möbellexikon, S. 50. € 1.800 - 2.200

271       Roland Rainer Armlehnstuhl 'Stadthallenstuhl - Variante', um 1951 H. 83,5 x 55,5 x 64 cm. Pollak, E. & A., Wien (zugeschrieben). Buchenholz, schwarzes Kunstleder. € 750 - 1.000

272       Italien Tischspiegel, 1950er Jahre H. 67,5 x 57,5 x 12 cm. Messingrohr, Messingblech, Spiegelglas, Spanholzplatte. € 300 - 400

273       Alvar Aalto Deckenleuchte 'A622B', 1953

H. 22 cm, Ø 55 cm. Valaisinpaja Oy, Finnland (zugeschrieben). Metallblech und Metallstäbe, weiß lackiert, mattiertes Glas. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. € 700 - 900 272

274       Hans J. Wegner Armlehnsessel 'AP 19 - Papa Bear', 1951 H. 98,5 x 90 x 91 cm. AP-Stolen, Kopenhagen. Holzkonstruktion, blauer Textilbezug, Teakholz. Bez.: Danish Furniture Makers' Control-Plakette. Wegner just one good chair, S. 208, S. 210. € 4.000 - 6.000

275       Serge Mouille Dreiarmige Bodenleuchte, 1952 H. 215 cm. Frankreich, 1980er Jahre (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, schwarz und weiß lackiert, Messing. Pralus, Serge Mouille, Cover; S. 152f. € 4.500 - 6.000

4016

276       Friso Kramer Sechs Stühle 'Revolt', 1954 H. 81 x 45,5 x 51 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1965. Profilstahl grau lackiert, Kunststoff ('Ciranol') rot. Bez.: Ahrend Cirkel. Holland in Vorm, S. 160; The Furniture Collection Stedelijk Museum Amsterdam, S. 218. € 2.100 - 2.800

277       Friso Kramer; Wim Rietveld Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 700 - 900

Barovier & Toso, Murano Deckenleuchte, um 1953

Cristal Art, Mailand Vier Wandleuchten, um 1953

H. 31 cm, Ø 33 cm. Metalldraht, Metallstäbe, weiß lackiert, Glas, farblos und bernsteinbraun. € 800 - 1.200

H. 40,5 x 24 x 8 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, roséfarbenes Glas, weißes Plexiglas. € 1.000 - 1.500

280       Louis Christiaan Kalff Tischleuchte 'NB 100', 1953 H. 35 cm, Ø 30 cm. Philips, Eindhoven. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Bez.: PHILIPS MADE IN HOLLAND. € 400 - 600

281       Uno Kristiansson; Östen Kristiansson Wandspiegel '402', 1953 H. 54 x 40 x 4 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas. Bez.: En VITTSJÖMÖBEL MADE IN SWEDEN (gestempelt). Under LUXUS Tak, S. 49. € 400 - 600

282       Dänemark Beistelltischchen, um 1953 H. 62 cm, Ø 28,5 cm. Teakholz, Metall. € 350 - 500

283       Osvaldo Borsani Sofa / Bett 'D 70', 1954 H. 89,5 x 190 x 73-112 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, grauschwarzer Textilstoff. Bez: Herstellerplakette. Borsani, architect, designer, entrepreneur, S. 448ff.; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 2.000 - 3.000

284       Osvaldo Borsani Armlehnsessel 'P 40', 1955 H. 65-94 x 71,5 x 72-154 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messing, Leder, schwarz, Kunststoff, schwarz. Bez.: Tecno-Plakette. Borsani, architect, designer, entrepreneur, S. 458ff.; Italienisches Design, S. 97. € 1.800 - 2.400

285       Ico Parisi Telefontischchen '360', 1954 H. 67,5 x 47 x 29 cm. Angelo De Baggis, Cantu. Holz, dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messing. Dabei: Zertifikat des Studio Parisi. Ico Parisi Design Catalogo Ragionato 1936 - 1960, S. 503. € 1.800 - 2.500

286       288

Ignazio Gardella Drei Wandleuchten 'LP5', 1954 H. 23 cm, Ø 16 cm. Azucena, Mailand. Stahlblech, verchromt, teilweise dunkelgrau lackiert, farbloses Pressglas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 38. € 800 - 1.200

287       André Monpoix Beistelltisch, 1954 H. 47 x 109 x 60 cm. Meubles T.V., Paris. Schichtholz mit Buchenfurnier, schwarze Resopalbeschichtung, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Reste Herstelleraufkleber Création André Monpoix. La côte du design 2013/ 2014, S. 318. € 700 - 900

288       Italien Deckenleuchter, um 1954 H. 73 cm, Ø 66 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Messingkugeln, weißes Glas, mattiert. € 900 - 1.200

290 289

Venini & C., Murano Wandleuchte 'Zanfirico', um 1954

Gio Ponti Kleiner Schreibtisch, um 1954

Tias Eckhoff Besteck 'Cypress', 1954

H. 23 x 19,5 x 14 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern mit feinen rosa und weißen Spiralfäden. Messingmontierung. € 250 - 350

H. 70,5 x 90 x 52,5 cm. Schirolli, Mantua. Holzkastenkonstruktion, Mahagoniholz, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, hellblaues Resopal. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 900

49 Teile. L. 12,5-22,5 cm. 8 Suppenlöffel; 8 Gabeln; 8 Messer; 8 Kaffeelöffel; 8 Kuchengabeln; 2 Hummergabeln, 2 Gemüsevorlegelöffel, 2 Salatlöffel, Saucenlöffel, 2 Tortenheber. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Klingen aus Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, STERLING DENMARK (geprägt), GEORG JENSEN STAINLESS. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 282. € 900 - 1.200

Arne Jacobsen Sechs Stühle 'Möwe - 3208', 1955

Arne Jacobsen Drei Stühle '3107', ein Stuhl '3103', 1955

H. 75,5 x 49 x 49,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz mit Teakholzfurnier, farblos lackiert. Bez.: Herstellerprägung mit Designerangaben. Den store danske Møbelguide, S. 131. € 1.800 - 2.500

H. 78 x 49-52 x 46-52,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Metallrohr, verchromt, teilweise mit schwarzem Kunststoff ummantelt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber Herstellerlogo Made in Denmark 0563, by FRITZHANSEN. Einer der Stühle mit schwarzem Untergestell. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 395, S. 397. € 400 - 600

Vittorio Nobili Stuhl 'Medea', 1955

Italien Zwei Wandleuchten, um 1955

H. 83,5 x 45,5 x 52 cm. Tagliabue, Meda-Mailand. Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 400 - 600

H. 32,3 x 11,5 x 18,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos, weiß überfangen. € 250 - 350

295       Italien Wandspiegel, um 1955 H. 155 x 45 x 4 cm. Eschenholz, Spiegelglas. € 300 - 400

297       Gustav Gauthier (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 162,5 cm, Ø 35,5 cm. Luminalite, Paris (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, schwarzes Kunstleder, weißer Nylonschirm. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Vgl. La côte du design 2013 2014, S. 183. € 900 - 1.200

298       Ico Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1955 H. 144 x 44,5 x 38,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, farblos lackiert, Messing. Bez.: FR International Patent Made in Italy. € 350 - 500

299       Josef Frank (zugeschrieben) Zwei Wandspiegel, um 1955 47,7 x 36,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messingblech, Messingdraht, Spiegelglas, Holz. € 1.200 - 1.500

300       Österreich Stehleuchte 'Baum', um 1955 H. 133,5 x 77 x 63 cm. Holzstamm, schwarz gebeizt, Messingrohr, floraler Textilschirm. € 600 - 800

301       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten, um 1955 L. 60-90 cm; 69-110 cm, Ø 18 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallblech, schwarz lackiert, innen weiß. € 500 - 700

302       Sergio Mazza Wandspiegel 'Narcisco', 1957 Ø 42,7 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, vernickelt, Spiegelglas. € 200 - 300

303       Mathieu Mategot Zwei Wandgarderoben, 1950er Jahre H. 22 x 68 x 30 cm (jeweils). Artimeta, Soest. Metallrohr, schwarz und weiß lackiert, perforiertes Metallblech, weiß lackiert. € 600 - 800

304       Charles Eames Kleine Bank mit Abstellfläche 'Tandem Shell', 1963

H. 81,5 x 105 x 55,5 cm. ICF, Cadsana für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Metallprofil, schwarz lackiert, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß, Holz mit weißer Resopalbeschichtung. Vgl. Eames Design, S. 280. € 400 - 600

305       Luigi Caccia Dominioni Zwei Nachttischleuchten 'Arenzano', 1956 H. 35 cm, Ø 21,5 cm. Azucena, Mailand. Messingblech und Messingrohr, teilweise weiß lackiert, Überfangglas, weiß und farblos, mattiert. Repertorio 1950 - 1980, S. 105. € 400 - 600

306       Italien Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 11,2 x 18,5 x 8,3 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallblech, cremefarben lackiert. € 300 - 400

307       Hans-Agne Jakobsson Tischleuchte 'B 54', um 1955 H. 60,5 x 19,5 x 28 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallguss, Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, Teakholz. Bez.: B 54, H.A.J. MARKARYD (geprägt). € 900 - 1.200

308       Dänemark Hocker, 1950er Jahre H. 46 x 25 x 14 cm. Teakholz. Provenienz: Nachlass Franz und Irene Hart. € 400 - 600

309       Poul Henningsen Zwei Deckenleuchten 'Langelinie', 1957/58 H. 22 cm, Ø 43 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert. Taend!, S. 279f. € 3.800 - 5.000

310       Peter Hvidt; Orla Mølgaard-Nielsen Sofatisch, um 1957 H. 55,5 x 75,5 x 50,5 cm; ausgeklappt: H. 55,5 x 136,5 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Tischlerplatte aus Teakholz und verschiedenen Edelhölzern. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 700

312       Poul Henningsen Deckenleuchte 'Kuglelamellampen / Louvre', 1958 H. 60 cm, Ø 61,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell verchromt, Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Leuchtenkorpus neu lackiert. Vgl. Taend!, S. 269ff.; 1000 Lights Bd. 1, S. 536 (dort 'Louvre' genannt). € 1.400 - 1.800 312

311       Arne Vodder Schreibtisch, um 1958 H. 74 x 175 x 73 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.200

Nanna Ditzel Vier Stühle '150', 1958

Charles Eames Zehn Armlehnstühle 'Aluminium Group', 1958

H. 73 x 51 x 52 cm. Kolds Savvaerk, Dänemark. Nussholz, dunkel gebeizt, Metallrohr verchromt, weißes Kunstleder. Neue Möbel, Nr. 197/198. € 1.200 - 1.800

H. 84 x 58 x 58,5 cm. ICF Cadsana für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. Drehbar. Eames Design, S. 227. € 2.000 - 3.000

315       Charles Eames Sessel 'Aluminium Group', 1958 H. 96 x 56 x 69 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, orangeroter 'Hopsack'-Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller Collection. Eames Design, S. 227. € 400 - 600

Charles Eames Hochlehner-Armlehnsessel 'Aluminium Group', 1958

Italien Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre

H. 87 x 64 x 70 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, grün-schwarzer 'Hopsack'-Textilbezug. Eames Design, S. 227. € 400 - 500

H. 38 x 133 x 8 cm. Messingblech, teilweise weiß lackiert, weißes Glas. Ausführung wohl 2000er Jahre. € 1.000 - 1.300

Josef Hurka Stehleuchte '1783', 1958

Andrea Branzi Deckenleuchte, um 1958

H. 169,5 cm, Ø 32 cm. Napako, Tschechische Republik. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Pergamentschirm. Bez.: Herstellerprägung Napako-3. Originalschirm beschädigt. € 900 - 1.200

H. 32 cm, Ø 36 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, weiß und grün. € 400 - 600

319       Triconfort, Frankreich Klapp-Sonnenliege, um 1957 H. 40,5-66,5 x 75,5 x 214 cm. Eschenholz, Metall, Gummiräder, weißbraune Textilauflage. Bez.: Triconfort Made in France. € 500 - 700 318

321       Stilnovo, Mailand (im Stile von) Stehleuchte, um 1958 H. 166 cm, Ø 44 cm. Marmorfuß, Messingblech, Metallrohr schwarz lackiert, weißes Glas. € 900 - 1.200

322       Vito Latis Schreibtisch, um 1958 H. 85 x 120,5 x 60,5 cm. Italien. Eschenholz, farbloses Glas. € 700 - 900

323       Gianfranco Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 180,5 cm, Schirm Ø 11 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Marmor, weiß, Teakholz, Plexiglas, weiß und cremegelb, Messingrohr. € 1.500 - 2.000

321 323

324       Italien Schuhschrank, um 1958 H. 88 x 90 x 36 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Messingvierkantrohr, grünes Kunstleder. € 600 - 700

325       Cova, Italien Schreibmaschinentisch, um 1958

H. 69,5 x 82,5 x 39 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, Messingmanschetten. € 500 - 700

326       Italien Deckenleuchte, um 1958 H. 100 cm, Ø 50 cm. Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, Metallrohr, verchromt, Pressglas. € 700 - 900

327       Ico Parisi (zugeschrieben) Bürostuhl mit Armlehnen, 1959/60 H. 86,5 x 70 x 67 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguss, Stahlrohr, Schichtholz mit Mahagonifurnier, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: MIM Herstellerplakette. Vgl. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 250 - 350

328       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgioioso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibtisch 'Spazio’, 1959 H. 78 x 195 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200

329       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Regal 'Spazio’, 1959 H. 197,5 x 153 x 50 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.500 - 1.800

Ico Parisi Zweiteilige Wandgarderobe 'Regolo - 1802’, 1959

Italien Deckenleuchter 'Sputnik’, um 1959

H. 20 x 140 x 5,5 cm (gesamt). Stildomuselezione, Rom. Nussholz, Aluminiumguss. Ausgestellt zum Salone del Mobile, Mailand, 1961. Ico Parisi Catalogo Ragionato Design 1936 - 1960, S. 602. € 1.100 - 1.500

16-flammig. H. 119 cm, Ø 87 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, vielfarbig lackiert. € 700 - 900

331       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1959 H. 38,5 cm, Ø 12 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, rot und weiß lackiert. Bez.: stilnovo PATENT (geprägt). stilnovo apparecchi per l’illuminazione, S. 142. € 350 - 500

333       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1959 H. 39,5 cm, Ø 12 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, gelb und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Stilnovo. stilnovo apparecchi per l’illuminazione, S. 142. € 350 - 500

334       Piero Fornasetti Sechs Espressotassen mit Unterteller, 1950er Jahre H. 6 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke (schwarz, Aufglasur). € 400 - 600

335       Piero Fornasetti Katze 'Gatto accovacciato', 1950er Jahre H. 4 x 10 x 5,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur mit Gold. Bez.: Herstellermarke (schwarz, Aufglasur). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 572. € 180 - 250

336       Piero Fornasetti Katze 'Gatto accovacciato', 1950er Jahre H. 4 x 9,5 x 5,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, hellblau glasiert, Gold. Bez.: Herstellermarke (gold, Aufglasur). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 572. € 180 - 250

337       Piero Fornasetti Acht Teller 'Miti e Leggende', 1960/70er Jahre Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor in Schwarz. Bez.: Herstellermarke (schwarz, auf Glasur). Im Originalkarton. € 400 - 500 337

D esign | 26. Juni 2019 F ornaset ti

338       Piero Fornasetti Tablett 'Malachite', 1950er Jahre Ø 40 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, grün-schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY (Herstelleraufkleber). Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 538. € 500 - 700

339       Piero Fornasetti Schatulle 'Pipe con fiore', 1950er Jahre H. 3,6 x 14 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, rot lackiert, lithographierter Dekor mit Gold. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 508f. € 250 - 350

340       Piero Fornasetti Schatulle 'Pipe con fiore', 1950er Jahre H. 3,5 x 14 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrome Lithographie, Holz. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 508f. € 200 - 300

341       Piero Fornasetti Schatulle 'Carte da gioco', 1950er Jahre H. 3,5 x 9,1 x 14 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremefarben lackiert, polychrome Lithographie, Holz. Bez.: Herstellermarkenteppich. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 508f. € 300 - 450 341

342       Piero Fornasetti Eiskübel für Fiat, Turin, 1950er Jahre H. 21 cm, Ø 19 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, rot lackiert und weiß bedruckt, Kunststoff, goldfarben und weiß, Messingblech. Bez.: Herstellermarkenteppich. € 1.000 - 1.350

343       Piero Fornasetti Eiskübel 'Ricette cocktail' 1950/60er Jahre H. 26,5 cm, Ø 23,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, lithographierter Dekor in schwarzweiß, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 1.000 - 1.350

344 346

Piero Fornasetti Regenschirm 'M', 1960/70er Jahre

L. 100 cm. Fornasetti, Mailand. Rohrstock, grünes Textil, Messingrohr. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 469. € 300 - 450

Piero Fornasetti Regenschirm 'E', 1960/70er Jahre L. 100 cm. Fornasetti, Mailand. Rohrstock, grünes Textil, Messingrohr. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 469. € 300 - 450

345       Piero Fornasetti Regenschirm 'U', 1960/70er Jahre

L. 100 cm. Fornasetti, Mailand. Rohrstock, grünes Textil, Messingrohr. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 469. € 300 - 450

Piero Fornasetti Schirmständer 'Strisce verticali', 1950/60er Jahre H. 57 cm, Ø 19 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, türkis und dunkelblau lackiert. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 469. € 800 - 1.200

346       Piero Fornasetti Regenschirm 'O', 1960/70er Jahre L. 100 cm. Fornasetti, Mailand. Rohrstock, grünes Textil, Messingrohr. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 469. € 300 - 450

349       Piero Fornasetti Tabakdose 'Palloni', 1950/60er Jahre H. 4,5 x 22 x 18 cm. Fornasetti, Mailand. Stahlblech, cremefarben lackiert, weißer lithographierter Dekor mit Heißluftballons. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 509, 547. € 400 - 600

350       Piero Fornasetti Schatulle 'Oggetti', 1960er Jahre H. 5,5 x 34,5 x 18 cm. Fornasetti, Mailand Holz, schwarz lackiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstellermarkenteppich. € 800 - 1.200

351       Piero Fornasetti Paar Ohrclips 'Tema e Variazioni', 1990er Jahre Ø 2,6 cm. Fornasetti, Mailand. Goldfarbenes Metallblech, Kunststoff, schwarz lithographiert. In Originalschmuckkästchen mit Herstelleraufkleber. € 180 - 250

352       Piero Fornasetti Tablett 'Gioielli', 1953 45 x 34 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremefarben lackiert, polychromer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 509, 547. € 350 - 500

353       Piero Fornasetti Paar Buchstützen 'Strumenti musicali', 1950/60er Jahre H. 20,1 x 15 x 13 cm. Fornasetti, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, weißer lithographierter Dekor mit Musikinstrumenten. Bez.: Herstellermarkenteppich. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 513. € 400 - 600

354       Piero Fornasetti Schirmständer 'Levriero afgano', 1950/60er Jahre H. 75 x 37,5 x 19 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Metallstäbe, schwarz lackiert, Metallblech, polychrom lithographierter Dekor mit Windhund. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 474. € 1.000 - 1.500

355       Piero Fornasetti Sechs Espressotassen, 1960er Jahre H. 6 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke (schwarz, Aufglasur). € 400 - 600

356       Piero Fornasetti Acht Teller 'Maschere italiane', 1960er Jahre Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke (schwarz, auf Glasur). In Originalkarton. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 589. € 550 - 700

357       Piero Fornasetti Paar Teller 'Imperatori', 1970er Jahre 18 x 18 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, hellblau glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke, IMPERATORI, 2 bzw. 4 (schwarz, auf Glasur). € 400 - 600

358       Piero Fornasetti Acht Teller 'Banca Unione', 1970er Jahre Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor in Schwarz. Bez.: Herstellermarke (schwarz, auf Glasur). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 609. € 300 - 500

359       Piero Fornasetti Tablett 'Profili', 2000 48 x 60 cm. Fornasetti, Mailand, 2005. Holz, schwarz und weiß lackiert. Bez.: FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY, N. 3/2005, Herstelleretikett. Re-edition von 2005. € 550 - 700

360       Piero Fornasetti Kofferablage 'Pliant', 1960/70er Jahre H. 51 x 48 x 32 cm. Fornasetti, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Lederstreifen schwarz. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY (Herstelleraufkleber). Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 562. € 400 - 600

361       Piero Fornasetti Kamin-Streichholzschachtel 'Pipe', 1960/70er Jahre H. 1,5 x 39 x 9 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf schwarz lithographiert, Aluminiumblech, golden eloxiert. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 510f. € 300 - 500

362       Barnaba Fornasetti Vier Krawatten 'Soli', 'Soli e Lune', 'Giraffa', 'Strumenti musicali', 1991-2005 L. 150-155 cm. Fornasetti, Mailand. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti. Milano Made in Italy. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 662-3, 678-9. € 300 - 500

363       Piero Fornasetti Paar Buchstützen 'Gatto', 1960er Jahre H. 20,1 x 15 x 12,5 cm. Fornasetti, Mailand. Stahlblech, lithographierter Dekor mit Katzengesicht. Bez.: Herstellermarkenteppich. € 250 - 400

364       Piero Fornasetti Zuckerdose 'Architettura', 1980er Jahre 363

H. 10,3 x 14 x 7,9 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke ARCHITETTURA (schwarz, Aufglasur). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 594. € 300 - 500

365       Piero Fornasetti Sahnegießer 'Architettura', 1980er Jahre H. 12,8 cm. Fornasetti, Mailand Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke ARCHITETTURA (schwarz, Aufglasur). Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 594. € 250 - 400

Piero Fornasetti Quadratische Schale 'Palladina', 1990er Jahre

H. 3 x 21 x 21 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke (schwarz, Aufglasur). Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 666. € 250 - 400

367       Barnaba Fornasetti Bodenleuchte 'Gerusalemme by Day', um 1995

H. 55 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, schwarz-weiß lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 250 - 400

368       Barnaba Fornasetti Bodenleuchte 'Acquario medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, polychrom lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 250 - 400

369       Barnaba Fornasetti Bodenleuchte 'Commedia dell'arte medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, polychrom lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 250 - 400

370       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Armlehnsessel 'San Luca', 1960 H. 97,5 x 84 x 94 cm. Gavina, Mailand. Holz, dunkel gebeizt, cremeweißer Textilbezug. Bezugsstoff und Polsterung erneuert. achille castiglioni, S. 15, S. 174. € 2.500 - 3.500

371       Sergio Mazza Deckenleuchter 'Kappa', 1960 H. 75 cm, Ø 41 cm. Artemide, Mailand. Messingblech, vernickelt, Glas, farblos und opalweiß, Pressglas, vernickeltes Messing. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 84. € 400 - 600

372       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1960 Ø 72 cm. Messingblech, poliert und teilweise weiß bzw. schwarz lackiert, Spiegelglas, Holzplatte. € 500 - 700

D esign | 26. Juni 2019 1960 - 1969

373       Dänemark Kleiner Schrank, um 1960 H. 88 x 81,5 x 46,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier. € 600 - 800

374       Frankreich Garderobe mit Schirmständer für den Eingangsbereich, um 1960 H. 186 x 120 x 40 cm. Teakholz, Messingrohr. € 800 - 1.200

375       373

Stilnovo, Mailand Stehleuchte, um 1960 H. 165,5 cm. Gusseisen, geschwärzt, Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

374 375

Charles Eames Sechs Schalenstühle auf 'La Fonda'-Untergestell, 1961

Charles Eames Fünf Stühle 'La Fonda', 1961

H. 83 x 47 x 51,5 cm. ICF Cadsana für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß. Bez.: Herman Miller (erhaben geprägt). Eames Design, S. 253. € 1.200 - 1.800

H. 72,5 x 46,5 x 52 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Aluminiumguss, verchromt, weißer Kunststoff, fiberglasverstärkt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 253. € 2.500 - 3.500

378       Italien Deckenleuchte, um 1960

H. 159 cm; H. Schirm: 27 cm, Ø 37 cm. Glas, grün und weiß, Messingrohr, Messingblech. € 300 - 400

Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Stehleuchte 'Toio', 1962

Charles Eames Zweiersitzbank 'Tandem Sling', 1962

H. 164,5 cm, Ø 18 cm. Flos, Brescia. Metallprofile, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, Reflektorlampe (Autoscheinwerfer). Bez.: Herstelleretikett FLOS. 1000 Lights 1960 to present, S. 38; La luce italiana, S. 108f. € 500 - 700

H. 85,5 x 127,5 x 71 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, verchromt, Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Eames Design, S. 275. € 400 - 600

Magnus Stephensen Besteck 'Argo', 1961

Oswald Haerdtl Deckenleuchte, um 1960

56 Teile. L. 11,8-26 cm. 8 Suppenlöffel; 8 Gabeln; 8 Messer; 8 Kaffeelöffel; 6 Kuchengabeln; 7 Eislöffel; 8 Hummergabeln, 2 Gemüsevorlegelöffel, Tortenheber. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Klingen aus Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, STERLING DENMARK (geprägt), GEORG JENSEN DENMARK. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 271, S. 265. € 1.800 - 2.400

H. 41 cm, Ø 52 cm. J. T. Kalmar, Wien. Nussholz, Messingrohr, Messingblech. € 700 - 900

382       Luigi Caccia Dominioni Kleiner Schrank 'Mb 3', um 1961 H. 76 x 60 x 47 cm. Azucena, Mailand. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, teilweise dunkel gebeizt, Metallblech, verchromt. € 350 - 500

Philips, Eindhoven Wärmeleuchte, 1960er Jahre

Italien Servierwagen, 1960er Jahre

Tea Morosati, Ercole Barovier Tischleuchte, um 1964

H. 36 cm (max.), Ø 20 cm. Metallblech, Metallrohr, hellgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 50 - 700

H. 64 x 88 x 48,5 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Messingrohr, Rollen. € 500 - 700

H. 81,5 cm, Ø 45 cm. Stilnovo, Mailand; Barovier & Toso, Murano. Glas, rot und weiß, Messingblech, weißer Textilstoff. € 1.500 - 2.000

387       Jørgen Høvelskov Sessel 'Harp chair', 1963 H. 130 x 106 x 111,5 cm. Christensen & Larsen, Kopenhagen. Eschenholz, Seilbespannung. 1000 Chairs, S. 309; Scandinavian Furniture, S. 122. € 2.000 - 2.800

388       Eero Aarnio Sessel 'Ball chair', 1963-65 H. 125 cm, Ø 110 cm. Adelta Oy, Helsinki. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert, Metallrohr, Metallguss, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. Eero Aarnio, S. 49. € 2.300 - 3.000

389       Joe Colombo Tischleuchte 'KD 24', 1964 H. 14,8 cm, Ø 11,7 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß und rot, Metallblech. Il design italiano, S. 216. € 400 - 600

390       Italien Stehleuchte, 1960er Jahre H. 169 cm, Ø 48 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Glas, grün, gelb und orange, weißer Marmor. € 500 - 700 389

391       Lorenzo Burchiellaro Sofatisch auf Rollen, um 1965 H. 55,5 x 65,5 x 65 cm. Burchiellaro, Padua. Aluminiumblech, Aluminium, farbloses Glas. Bez.: Herstellerprägung. € 900 - 1.200

392       Venini & C., Murano Tischleuchte, 1960er Jahre H. 47,5 cm, Ø 23,5 cm. Glas, farblos und blau, senffarbener Textilschirm. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

393       Flavio Poli (zugeschrieben) Wand- und Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 16 cm, Ø 23,5 cm; H. 17 cm, Ø 16,9 cm. Seguso Vetri d'Arte, Murano (zugeschrieben). Metallrohr, verchromt bzw. schwarz lackiert, Überfangglas, farblos und blau. € 800 - 1.200

394       Luigi Caccia Dominioni Zwei Wand-/ Deckenleuchten 'LSP-6', 1965 H. 12,5 cm, Ø 35 cm. Azucena, Mailand. Messingblech, patiniert, weißes Glas, innen mattiert. € 500 - 700

395       Joe Colombo Armlehnsessel 'Elda', 1965 H. 92 x 105 x 96 cm. Comfort, Mailand, 1960/ 70er Jahre. Faserverstärkter grauer Kunststoff, schwarzes Leder. Neu beledert. Repertorio, S. 216. € 2.800 - 4.000

396       Gruppo Architetti Urbanista Citta Nuova Tischleuchte 'Nesso', 1965 H. 35 cm, Ø 52,5 cm. Artemide, Mailand. Orangefarbener fiberglasverstärkter Kunststoff. L'Utopie du tout plastique, S. 52; Repertorio 19501980, S. 227. € 300 - 400

397       Preben Fabricius; Jørgen Kastholm Dreisitzersofa 'FK 6720', 1965 H. 75 x 215,5 x 80 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, schwarzbraunes Leder. Leder verblichen! € 2.000 - 3.000

398       Preben Fabricius; Jørgen Kastholm Armlehnsessel 'FK 6720', 1965 H. 77 x 74 x 80 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Leder verblichen! € 1.000 - 1.500

399       Preben Fabricius; Jørgen Kastholm Armlehnsessel 'FK 6720', 1965 H. 77 x 74 x 80 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Leder verblichen! € 1.000 - 1.500 399

Preben Fabricius; Jørgen Kastholm Sofatisch 'FK 6720', 1965

Minilumi Design, Italien Zwei Wandleuchten, um 1965

H. 40 x 142 x 85 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, farbloses Glas. € 1.500 - 2.500

H. 30 x 30 x 15,5 cm. Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 500

401       Gino Sarfatti (im Stile von) Deckenleuchte, 1960er Jahre 401

H. variabel, Ø 13 cm (Kugelreflektor). Arteluce, Mailand (im Stile von). Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 800 - 1.200

Italien Wandspiegel, um 1965

Vetreria Vistosi, Murano (zugeschrieben) Stehleuchte, 1960er Jahre

66 x 66 cm. Glas, blau, Spiegelglas. € 300 - 400

404       Italien Sofatisch, um 1965 H. 30 x 103 x 53,5 cm. Bandstahl, verchromt, dunkelgraues Spiegelglas. € 500 - 700

405       Niederlande Drei Hocker, 1960er Jahre H. 30-44,5 cm, Ø 19-38 cm. Eichenholz. € 500 - 700

H. 171,5 cm. Eisenguss, Metallrohr, Metallblech, beige lackiert, Glas, roséfarben, rot und weiß. € 500 - 700

407       Hans-Agne Jakobsson Zwei Tischleuchten 'B 221', 1960er Jahre H. 16,2-16,4 cm, Ø 11-11,5 cm. Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, perforiert, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett (1x). € 700 - 900

408       Gaetano Sciolari Deckenleuchte, um 1965 H. 97 cm, Ø 37 cm. Sciolari, Rom. Metallrohr, Metallblech verchromt, Messingblech, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 250 - 350

Sergio Asti Tischleuchte 'Daruma', 1966

Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1968

H. 29 cm, Ø 28 cm. Candle, Mailand. Überfangglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett mit Produkt- und Designerangaben. La luce italiana, S. 196. € 200 - 300

H. 48,5 cm. Metallblech, Metallrohr, dunkelbraun lackiert, schwarzer Kunststoff. € 250 - 400

410       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Tisch- / Wand- / Deckenleuchte 'Sciuko', 1966 Ø 20,5 cm. Flos, Brescia. Metallstab, verchromt, Metallblech, orangefarben lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: Hersteller-, Produkt- und Designerangaben. Polano, Castiglioni, S. 232; Gavina, S. 211. € 200 - 300

412       Archizoom Associati Sitzobjekt / Sofalandschaft 'Safari', 1967 H. 65 x 260 x 214 cm. Poltronova, Pistoia. Fiberglasverstärktes Polyester, schwarz lackiert, cremefarbener Textilbezug. Dieses Sitzobjekt wurde unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape', 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. Lackierung erneuert. Italian Furniture Design, S. 110f; Op to Pop, S. 31. € 8.000 - 10.000

413       Josef Hurka Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 28,5-31,5 cm, Ø 12 cm. Napako, Tschechische Republik. Metallstäbe, Metallblech, rot lackiert, Aluminiumblech, perforiert, cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber napako. € 800 - 1.200

414       Cedric Hartman Stehleuchte 'Backslider', 1966 H. 125 cm (max.) x 28 x 35 cm. Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., Schweiz. Stahlrohr, verchromt, Messing, Messingblech. Bez.: CEDRIC HARTMAN MADE IN SWITZERLAND FOR JACK LENOR LARSEN INC., LZ 17 SERIAL No. 4. Möbel die Geschichte machen, S. 152. € 800 - 1.200

Niederlande Deckenleuchte, 1960er Jahre

Eleonora Peduzzi-Riva Tischleuchte 'Vacuna', 1968

H. 77,5 cm, Ø 67 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise versilbert. € 600 - 800

H. 32 cm, Ø 41 cm. Artemide, Mailand. Opalweißes Glas, Metallblech. design aus Italien, S. 34; Schweizer Möbel ­Lexikon, S. 87. € 600 - 800

417       Frankreich Bar zur Wandbefestigung, um 1968 H. 48 x 41 x 33,5 cm. Eichenholz, Messingblech. € 700 - 900

418       Charles Eames Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 86 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, schwarzes Leder; drehbar. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 500 - 700

419       Livio Castiglioni; Gianfranco Frattini Lichtobjekt 'Boalum', 1969

L. 190 cm, Ø 7 cm. Artemide, Mailand. Metall, halbtransparenter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung mit Produkt- und Designerangaben. Repertorio, S. 336; Light, Kat.-Nr. 105. € 300 - 400

420       Toni Zuccheri Stehleuchte 'Membrana', 1960er Jahre H. 157 cm. Venini & C., Murano. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Glas, farblos und bernsteinfarben € 600 - 800 419

421       Joe Colombo Kleines Schränkchen auf Rollen 'Square Plastic System', 1969 H. 67 x 60 x 42,5 cm. Elco, Bellato. ABS Kunststoff, braun, Metallrohr, verchromt, Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber ELCO, Scorze (Venezia), Made in Italy. Joe Colombo Inventing The Future, Abb. 309, S. 238. € 350 - 500

Aldo Tura Schreibtisch mit Aufbewahrungscontainer, 1960er Jahre

Aldo Tura Arbeitstisch, 1960er Jahre

Tisch: H. 73 x 228 x 116 cm; Container: 59,5 x 50 x 80,5 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Ziegenleder, dunkelblau eingefärbt und klar lackiert. € 3.000 - 4.000

Tisch: H. 72,5 x 150 x 80 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Ziegenleder, dunkelblau eingefärbt und klar lackiert. € 1.200 - 1.800

424       Cesare Leonardi; Franca Stagi Stehleuchte 'Jeep', um 1969 H. 165 cm, Ø 18 cm. Lumenform, Scorzè. Bandstahl und Metallblech, dunkelblau lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: MOD. JEEP DESIGN LEONARDI/STAGI, LUMENFORM, MADE IN ITALY. The complete designers' lights, S. 254 (dort als 'Gip' bezeichnet). € 350 - 500

425       Joe Colombo Sessel 'Tube chair', 1969 T. 58 cm, Ø 18-49 cm; zusammengebaut: H.61 x 60 x 109 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC, weiß, Polyurethan, schwarze Kunststoffbeschichtung; sechs Stahlmanschetten mit Gummiabschluss, Leinensack. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 4.200 - 5.500

426       Marzio Cecchi Schreibtisch 'Diapason', 1968 H. 75 x 190 x 60 cm. Studio Most, Italien. Edelmetallblech, matt verchromt, poliert. € 8.000 - 10.000

Z4

Z5

Z6

Z6

427       Zenith Radio Corp., Chicago Radio 'H511', 1950er Jahre H. 17,5 x 35 x 18 cm. Bakelit, braun und dunkelrot, Messingblech. Bez.: ZENITH RADIO CORP., CHICAGO, ILL., MADE IN U.S.A, S 17697. € 500 - 700

428       Franco Albini; Franca Helg Fernseher 'Orion 23''', 1962 H. 56 x 67 x 34 cm. Brionvega, Mailand. Holzimitat, Kunststoff, schwarz und silberfarben, Glas. Bez.: Hersteller- und Produktangaben. Il design di Brionvega, S. 14. € 3.000 - 4.000

429       Achille Castiglioni Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 75,5 x 127 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand. Spanholz mit weißer Beschichtung, Plexiglas, Aluminium-Druckguss. Bez.: Brionvega RR-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers abgestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Il Design Italiano, S. 205. € 1.800 - 2.200

D esign | 26. Juni 2019 E lek trogeräte

Marco Zanuso Radio 'RR 127', 1965

Gino Valle Tischuhr 'Cifra 3', 1966

H. 28 x 9,5 x 9,5 cm. Brionvega, Mailand. Roter und schwarzer Kunststoff, Metallblech. Bez.: Herstellermarke mit Produktbezeichnung. Brionvega, S. 20. € 300 - 400

H. 10 x 18 x 9,5 cm. Solari & C., Udine. Kunststoff, grau, weiß und farblos. Bez.: solari, Herstelleretikett, Solari & C. Design Lexikon Italien, S. 338; Design since 1945, S. 95, I-48. € 400 - 600

Pyramid Home Video, Santa Monica, CA Fünf VHS Videokassetten: The Films of Charles and Ray EAMES, 1989-1998

432       Mario Bellini Fernseher 'LED 20', 1980 H. 44 x 48,5 x 44 cm. Brionvega, Mailand. Grau-lavendel farbener Kunststoff, Glas. Bez.: LED 20 TCV BRIONVEGA. Mit Fernbedienung. Il design di Brionvega, S. 32. € 800 - 100

The Films of Charles & Ray Eames, Bd. 1-5. Eames Design, S. 441. € 100 - 150

434       Richard Sapper; Marco Zanuso Klappradio 'TS 522', 2001 H. 13 x 22,5-26,5 x 14 cm. Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff, Metall, verchromt. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: BRIONVEGA TS 522, MADE IN ITALY. In Originalkarton. Brionvega, S. 35. € 170 - 220

435       Angel Pazmino Sessel und Armlehnsessel, um 1970 H. 72 x 64 x 71 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Buchenholz, dunkel gebeizt, braunes Leder. € 900 - 1.200

436       Angel Pazmino Sofatisch, um 1970 H. 42,5 x 99,5 x 54,5 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Buchenholz, dunkel gebeizt. € 500 - 700

437       Albano Poli Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 89 x 21 x 46 cm. Poliarte, Verona. Metallblech, schwarz lackiert, Metallstab und Vierkantrohr, goldfarben lackiert, Glas, vielfarbig, brauner Textilschirm. € 800 - 1.200

D esign | 26. Juni 2019 1970 - 1979

438       Albano Poli Zwei Wandleuchten, um 1970 H. 86 x 37 x 16,5 cm. Poliarte, Verona. Metallbleche, Glas, farblos und bernsteinfarben. € 1.200 - 1.600

439       Italien Armlehnsessel 'Emanuelle', 1970er Jahre H. 138 x 120 x 128 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 500 - 700

440       Noti Massari Deckenleuchte, 1971 H. 110 cm, Ø 35,5 cm. Leucos, Mailand. Überfangglas, farblos, weiß, dunkelviolett, im unteren Bereich vielfarbige Murrine. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

441       Sabine Charoy Tischleuchte, 1970 H. 45,5 x 30,5 x 13 cm. Frankreich. Metallblech, schwarz bzw. weiß lackiert, Metallrohr, verchromt. € 600 - 800

442       Italien Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 51 cm, Ø 36 cm. Glas, farblos und weiß, Stahlrohr. € 300 - 400

445       443       Venini & C., Murano Wandleuchte 'Pulegoso', 1970er Jahre

Aksel Kjersgaard Stummer Diener, 1970er Jahre

H. 24,5 x 10,5 x 8,5 cm. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen, Messingmontierung. € 300 - 400

H. 146,5 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Buchenholz, Spiegelglas. Bez.: Stempel mit Hersteller- und Designerangaben. € 800 - 1.200

Kazuhide Takahama Fünf Wandleuchten 'Len 1C', 1970er Jahre

G. P. A. Monti Wandleuchte 'Lampira', um 1974

H. 12 cm, Ø 43 cm. Sirrah, Mailand. Aluminiumblech, Kunststoff, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

Ø 18 cm. Fontana Arte, Mailand. Kunststoff, weiß, Glas, opalweiß. Bez.: FONTANA ARTE STUDIO MOD. DEP. MADE IN ITALY, lampira disegno G.P.A. Monti. In Originalkarton. Vgl. Fontana Arte, S. 218. € 200 - 300

447       Ernesto Gismondi Stehleuchte 'Sintesi Terra', 1975 H. 157,5 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Kunststoff, schwarz, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerprägung Artemide, Modello Sintesi Terra, Design Ernesto Gismondi. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 235. € 500 - 700

448       Rodolfo Bonetto Tischleuchte 'Nitia', 1972 H. 22,5 cm, Ø 18,7 cm. DH-Design House, Italien. Silberfarbener und farbloser Kunststoff, Metallblech. Bez.: Designer- und Herstellerangaben. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 208. € 500 - 700

449       Rodolfo Bonetto Tischleuchte 'Nitia', 1972 448

H. 29,5 cm, Ø 18,7 cm. DH-Design House, Italien. Orangefarbener und farbloser Kunststoff, Metallblech. Bez.: Designer- und Herstellerangaben. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 208. € 300 - 400

450       Luciano Annichini Tischleuchte 'Eco', um 1972 H. 26,5 x 51 x 13 cm. Artemide, Mailand. Metallguss, weiß lackiert. Bez.: Plakette mit Hersteller- und Designerangaben. € 400 - 600

451       Pierluigi Spadolini Tisch mit sechs Stühlen 'Boccio', 1971 Tisch: H. 74 cm, Ø 140 cm; Stuhl: 67,5 x 80 x 46 cm. Permaflex, Mailand. Kunststoff, cremefarben lackiert. Bez.: p1 im Guss (an den Stühlen). Lackierung erneuert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 193. € 1.500 - 2.500

452       Paolo Rizzatto Wandleuchte '265' (Hommage à Alexander Calder), 1973 H. 35 cm; Ausleger: L. 89 cm; Schwenkbereich Radius 209 cm. Arteluce, Monza. Metallrohr, Metallblech, rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett arteluce ART. 265. design registered, made in Italy. Repertorio 1950-1980, S. 391; Sourcebook of Modern Furniture, S. 535. € 500 - 700

453       Elio Martinelli Bücherregal 'Box', 1974 H. 107,5 x 142 x 35,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Metallblech, schwarz, weiß, gelb und rot lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 226. € 500 - 700

454       Hans J. Wegner Stehleuchte 'Opala', 1975 H. 130 cm, Ø 51 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, anthrazitbraun lackiert, weißer Acrylschirm. € 800 - 1.200

455       Oscar Niemeyer Liege 'Rio', um 1978 H. 83,5 x 173,5 x 56,5 cm. Fasem International srl., Vicopisano. Schichtholz, gebogen und schwarz lackiert, schwarzes Leder, Messing. “Der rechte Winkel zieht mich nicht an, und auch nicht die gerade, harte inflexible Linie, die der Mensch geschaffen hat. Was mich anzieht, ist die freie und sinnliche Kurve, die ich in den Bergen meines Landes finde, im mäandernden Lauf seiner Flüsse, in den Wolken des Himmels, im Leib der geliebten Frau. Das ganze Universum ist aus Kurven gemacht. Das gekrümmte Universum Einsteins.” Oscar Niemeyer, 1996. Furniture by Architects, New York 1988, S. 224. € 3.000 - 4.000 454

456       Italien Konsoltisch, um 1980 H. 76 x 120 x 33 cm. Holzkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, Messingblech. € 400 - 600

L & O Design, Lucci & Orlandini, Roberto Lucci; Paolo Orlandini Bibliotheksleiter 'SCALEO', um 1980

Schweiz Armlehnsessel, 1980er Jahre

H. 132 x 20 x 8 cm; ausgeklappt: H. 126 x 40 x 67 cm. Velca, Mailand. Kunststoff, rot, Aluminium, Edelstahl. Bez.: VELCA (geprägt). L'utopie du tout plastique, S. 66. € 350 - 500

H. 86,5 x 63 x 86 cm. Metallblech, blau, türkis und rot lackiert, Holz, schwarz lackiert. Dabei: zwei Wechselsitzflächen in türkis und blau. € 500 - 700

D esign | 26. Juni 2019 1980 - 2011

Marilena Boccato; Gian Nicola Gigante; Antonio Zambusi Stehleuchte 'Neon', 1981

Pierangelo Gallotti Drei Satztische 'T 33', 1982

H. 140 x 30 x 30 cm. Zerbetto, Padua. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Neonröhren. Bez.: Prägestempel mit Hersteller- und Designerangaben. € 500 - 700

H. 34-36,5 x 35,5-80,5 x 40,5 cm. Gallotti & Radice, Cermenate. Farbloses Glas, Metallbeschläge, teilweise verchromt. € 1.200 - 1.500

461       Ettore Sottsass Tischleuchte 'Pausania', 1983 H. 42,5 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 500 - 700

462       Javier Mariscal Tischleuchte 'Valencia', 1985 H. 70 x 60 x 20 cm. BD Ediciones, Barcelona. Marmor, schwarz, Metallblech, rot und blau lackiert, Stahlrohr, verchromt und vernickelt. Design der 80er Jahre, S. 117. € 500 - 700

463       Gaetano Pesce Sessel 'I feltri', 1986/87 H. 125,5 x 160 x 75 cm. Cassina, Mailand. Schwarzer Filz (teilweise kunstharzgetränkt zur Stabilisierung), himbeerfarbener Textilbezug. Il design italiano, S. 300; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 274. € 1.800 - 2.400

464       Ettore Sottsass; Sottsass Associati Tischleuchte 'Halo - click 2', 1988 H. 43,2 cm Philips, Eindhoven. Metallblech, Metallrohr, cremefarben gummiert, Kunststoff, weiß. Bez.: HALO CLICK 2 DESIGN SOTTSASS ASSOCIATI, Herstelleretikett und -marke Philips. Il design italiano, S. 388. € 500 - 700

465       Tom Dixon Chaise Longue 'Speed', um 1988 H. 150 x 45 x 104 cm. Dixon P.I.D., London. Metallrohr, geschweißt, Papierkordelgeflecht, Peddigrohr. Geflecht teilweise gerissen. Aus einer Kleinstserie. Vgl. Cut & Shut, S. 66. € 800 - 1.200

466       Frank Gehry Armlehnsessel 'Cross Check', 1990 H. 86 x 68 x 64 cm. Knoll International, New York, 1993. Gebogenes Ahornschichtholz. Bez.: Knoll, faksimilierte Designer-Signatur, MADE IN USA, 11/7/93. Frank Gehry Architect, S. 128. € 900 - 1.200

467       Masanori Umeda Sessel 'rose chair', 1990 H. 77 x 89,5 x 87,5 cm. Edra, Mailand. Metallrohr, verchromt, Polyurethanschaum, roter Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 435. € 1.200 - 1.800

468       Ron Arad Sessel 'Big Soft Easy', 1991 H. 92 x 126 x 101 cm. Moroso, Mailand. Metall, Polyurethanpolsterung, blauer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette, Aufkleber. Moroso, Vertriebskatalog 2002, S. 71. € 800 - 1.200 467

Schweiz Bild: 'You're beautiful when you get mad', 1990er Jahre

Jasper Morrison Sessel 'Low Pad', 1999

100,5 x 60 cm. Spanplatte, aufgelegte Buchstaben, rot lackiert. € 350 - 500

470       Jasper Morrison Vier Barhocker 'Pad', 1999 H. 80 x 45 x 38,5 cm. Cappellini, Mailand. Edelstahlstäbe, satiniert, rotes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Chairs 1000 Masterpieces of Modern Design, S. 652 (Low Pad). € 1.000 - 1.500

H. 76 x 59,5 x 73 cm. Cappellini, Mailand. Edelstahlstäbe, satiniert, schwarzes Leder. Chairs 1000 Masterpieces of Modern Design, S. 652. € 1.000 - 1.300

472       Helmut Newton, Philippe Starck Fotobuch 'Sumo' mit Tisch, 1999 Buch: 71 x 51 x 7,5 cm; Tisch: H. 75,5 x 61 x 63 cm. Taschen Verlag, 1999. Monte Carlo, 1999. Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: HELMUT NEWTON, STARCK R. (geprägt). Buch signiert: Helmut Newton (blauer Buntstift), Stempelnummerierung. Exemplar 01053 von 10.000. Der Taschen Verlag und die Helmut Newton Stiftung veranstalten vom 07. 06. bis zum 17. 11. 2019 eine Ausstellung anlässlich des 20-jährigen Jubiläums des Helmut Newton 'Sumo' Buches im Museum für Fotografie, Berlin. € 2.000 - 3.000

473       Gaetano Pesce Armlehnstuhl 'Nobody's Perfect - King of Nobody II', 2002 H. 104 x 101 x 85,5 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio. Rotes und gelbes Kunstharz, gelbe Textilauflage, rote Gummischnüre. bez.: unleserliche Initialen 31.01.06 042. € 1.500 - 2.500

474       Satyendra Pakhalé Sessel 'Fish chair', 2005 H. 67 x 53 x 60 cm. Cappellini, Arosio. Kunststoffguss, weiß mit bunten Farbeinschlüssen. Bez.: Fish Chair. Satyendra Pakhalé. Cappellini. Made in Italy (geprägt). Die Nummer 1 von einer auf 99 Exemplare limitierten Edition. Mit Herstellerzertifikat. € 600 - 800

475       Dror Benshetrit Armlehnsessel 'Peacock', 2009 H. 88 x 108 x 96,5 cm. Cappellini, Mailand. Filz, grau und blau, Metallrohr, grau lackiert. Bez.: Herstellerprägung, 'Dror for Cappellini'. € 2.500 - 3.500

476       Matali Crasset Tischleuchte 'Point de Suspension', 2011 H. 55 cm, Ø 50 cm. Concrete by LCDA, Angers. Beton, weißer Kunststoff. Bez.: Firmenlogo im Guss. In Originalverpackung. € 700 - 900

477       Herzog & De Meuron Deckenleuchte 'Bird's Nest', 2005/2006 H. 63 cm, Ø 134 cm. GFK Project, Dachau. Polyester, fiberglasverstärkt, Metallblech, Metallrohr. Diese Deckenleuchte wurde ursprünglich für das China National Stadion für die Olympischen Spiele 2008 in Peking entworfen. Sie wurde nie seriell hergestellt, wurde jedoch projektbezogen in nur wenigen Exemplaren maßgefertigt und eingesetzt. Diese Exemplar stammt aus dem Privatbesitz eines Herzog & De Meuron freundschaftlich verbundenen Unternehmers. € 12.000 - 18.000

478       Olafur Eliasson Deckenleuchte 'Starbrick', 2009 H. 45,5 cm, Ø 45,5 cm. Zumtobel, Lemgo. Polykarbonat, schwarz, weiß und gelb, Metallblech gelb lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Diese Deckenleuchte wird derzeit nicht mehr hergestellt. € 3.000 - 5.000

479       Olafur Eliasson Deckenleuchte 'Starbrick', 2009 H. 45,5 cm, Ø 45,5 cm. Zumtobel, Lemgo. Polykarbonat, schwarz, weiß und gelb, Metallblech gelb lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Diese Deckenleuchte wird derzeit nicht mehr hergestellt. € 3.000 - 5.000

D esign | 26. Juni 2019 F achliteratur

480       Gianni Bertini; Guiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini; Edival Ramosa Acht Multiples, 1974 75 x 51-55,5 cm. Alubonds mit Serigraphien. Rückseitig mit Künstlerinformationen und Zertifikaten. Jeweils 2100 Exx, außer unten gesondert angegeben. Bertini: Exemplar 923; Chiara: Exemplar 684; Corte: Exemplar 1699; Dias: Exemplar 311; Marotta: ohne Angaben; Nannucci: Exemplar 500 von 500 Exx; Parzini: Exemplar 128 von 500 Exx; Ramosa: Exemplar 1155. € 600 - 800

481       Fachliteratur Vier Bände 'Esempi', 1952-1954 Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie Poltrone Divani, Bd. 1; Sale di Soggiorno Camini, Bd. 5; Studi Librerie Scrivanie, Bd. 6, Gioielli Sbalzi Argenti, Bd. 9. Hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1952-1954 Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 400 - 600

482       Fachliteratur Katalog Herman Miller Collection

Kat. Herman Miller Collection, o.O., o.J. Vertrieb Behr Möbel GmbH. Das Haus der guten Form, Wendlingen am Neckar. € 80 - 120

483       Fachliteratur Knoll International Stoffmusterbuch Knoll International, Deutschland. Stoffmusterbuch, o.O., o.J. € 80 - 120 482

484       Fachliteratur Buch 'Repertorio', 2001 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, 2. Auflage. € 200 - 300

485       Fachliteratur Carl Auböck The Workshop Clemens Kois/Brian Janusiak (Hrsg.), Carl Auböck The Workshop, New York 2012. € 35 - 45

Arthur Floss

Faridah Younès

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

LEITUNG MODERNES DESIGN: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de EXPERTEN: Faridah Younès, M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Carol Schneider +49 89 273702-121 carol.schneider@quittenbaum.de JUNIOR EXPERT: Nadine Becker, M.A. +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München

Carol Schneider

Auction 145B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Auction 145B 'Design' on the 26th of June 2019. Find more information here: https://www.quittenbaum.de/en/auctions/design/145B/alle-lose/