Auctions 144A | Lalique only | Quittenbaum Art Auctions

Auktion 144 A

LALIQUE ONLY 28. Mai 2019

Lalique only Auktion 144 A Dienstag 28.05.19 ab 14 Uhr

Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

23.05. 24.05. 25.05. 26.05. 27.05.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18

L alique only | 28. Mai 2019

1       René Lalique, Wingen-sur-Moder Anhänger 'Gui', 1920 Abgeschnittener Kreis. Reliefierter Mistelzweigdekor. 4,5 x 5,6 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend, blau patiniert. Sign.: LALIQUE (geprägt). Blaue Textilkordel. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1655. € 800 - 1.000

2       René Lalique Flakon 'Ambre antique' für Coty, 1910 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 927, Coty-3. € 600 - 800

3       René Lalique Flakon 'A Cotes, Bouchon Papillons', 1911 H. 6,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, farbloses Pressglas (Stopfen), grau patiniert. Sign.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 477. € 1.000 - 1.200

4       René Lalique Flakon 'Narkiss' für Roger&Gallet, 1912 H. 10 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, braun patiniert. ­Sign.: BREVETÉ R.L. (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 947, Roger&Galett-6. € 1.500 - 2.000

L alique only | 28. Mai 2019

5       René Lalique Vase 'Monnaie du pape', 1914 H. 23,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 1.500 - 2.000

6       René Lalique Vase 'Guirlande de Roses', 1914 H. 13,4 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise blau patiniert. Sign.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 951. € 700 - 900

7       René Lalique Flakon 'La belle saison' für Houbigant, 1920 H. 14 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Am Boden sign.: MADE IN FRANCE, R. LALIQUE, Modellnummer (erhaben und graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 937, Houbigant - 7. € 1.000 - 1.400

8       René Lalique Flakon 'Épines', 1920 H. 12 cm. Farbloses Pressglas, teilweise blau patiniert. Am Boden sign.: R. LALIQUE, Modellnummer (erhaben und graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 590. € 400 - 600

9       René Lalique Vase 'Muguet', 1920 H. 15,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau ­patiniert. Sign.: R. Lalique France Modelnummer (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 933. € 600 - 800

L alique only | 28. Mai 2019

10       René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.200 - 1.600

11       René Lalique Drei Dosen, 1920-1924 'Geneviève', 1920; 'Meudon', 1924; 'Lucie', 1924. Ø 7-10,2 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Signaturen: R. Lalique France (graviert), Maske (erhaben); R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt); LALIQUE (erhaben) 'Geneviève', am unterem Teil mehrfach bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 57, 61, 67. € 800 - 1.200

12       René Lalique Teller 'Vases no.1', 1921

Ø 31 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Firmenmonogramm Verrerie d'Alsace FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3018. € 300 - 400

13       René Lalique Vase 'Poissons', 1921 Kugelform mit zylindrischem Hals und flacher, ausgestellter Mündung. H. 24,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent, reliefierter Dekor mit Sankt-Peters-Fischen. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 925. € 4.500 - 6.000

L alique only | 28. Mai 2019

14       René Lalique Vase 'Archers', 1921 Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht bräunlich patiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Sign.: R. Lalique France No. 893 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 4.500 - 6.000

15       René Lalique Schale 'Volubilis', 1921 Ø 21,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 500 - 700

16       René Lalique Vase 'Sauge', 1923 H. 25 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. ­Sign.: R. LALIQUE (geprägt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 935. € 1.100 - 1.500

17       René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 600 - 800

L alique only | 28. Mai 2019

18       René Lalique Vase 'Marguerites', 1923 H. 20,5 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 922. € 1.400 - 1.800

19       René Lalique Vase 'Malines', 1924 H. 12,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957. € 300 - 400

20       René Lalique Vase 'Druide', 1924 H. 17,8 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt) France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 937. € 1.200 - 1.600

René Lalique Flakon 'Relief' für Forvil, 1924

René Lalique Vase 'Béliers', 1925

René Lalique Drei Vide-poches, 1925-1931

H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und leicht grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

H. 18,7 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent. Griffe aus Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 931, Forvil - 7.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 904.

'Dindon', 1925; 'Alaska', 1931; 'Muguet', 1931. H. 6-8,3 cm, Ø 10-11 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert, grün patiniert. Signaturen: R. Lalique (graviert), R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

€ 400 - 600

€ 1.400 - 1.800

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 287, 325, 334. € 750 - 1.000

L alique only | 28. Mai 2019

24       René Lalique Vase 'Danaides', 1926 H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 972. € 2.000 - 3.000

25       René Lalique Vase 'Ornis', 1926 H. 19 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE Nr. 976 (graviert) Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.500 - 2.000

26       René Lalique Vase 'Chamarande', 1926 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent und teilweise blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 974 € 2.000 - 2.600

27       René Lalique Vase 'Palissy', 1926 H. 16,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 980. € 1.000 - 1.400

L alique only | 28. Mai 2019

28       René Lalique Vase 'Sophora', 1926 H. 26 cm. Graues modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 885/A. € 4.000 - 6.000

29       René Lalique Vase 'Pierrefonds', 1926 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 990. € 3.500 - 5.000

L alique only | 28. Mai 2019

30       René Lalique Deckenleuchte 'Soleil', 1926 H. 71 cm (mit Aufhängung), Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Originaler Baldachin aus Glas. Seil. Minimale Bestoßungen am Baldachin. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2466. € 3.000 - 4.000

31       René Lalique Vase 'Avallon', 1927 Leichte Glockenform. H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, No. 986 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 800 - 1.200

32       René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 3.000 - 4.000 31

L alique only | 28. Mai 2019

33       René Lalique Aschenbecher 'Anthéor', 1927 Ø 13,7 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und grau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 293. € 350 - 450

34       René Lalique Vase 'Malesherbes', 1927 H. 23 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satinert und türkis patiniert. Sign.: R. Lalique France, Modellnummer (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1014. € 1.300 - 1.700

35       René Lalique Vase 'Oléron', 1927 H. 9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, opaleszent, leicht blau patiniert. Sign.: R. Lalique France Nr. 1008 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.000 - 1.400

L alique only | 28. Mai 2019

René Lalique Vase 'Espalion', 1927

René Lalique Schale 'Nonnettes', 1928

René Lalique Deckenleuchte 'Lausanne', 1929

H. 18 cm. Weißliches modelgeblasenes Glas, opaleszent und teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).

Ø 22 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 398.

H. 93 cm (mit Aufhängung), Ø 38 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 996.

€ 350 - 450

Kleine Bestoßungen am Rand.

€ 600 - 900

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2479.

39       37       René Lalique Kühlerfigur 'Coq nain', 1928

René Lalique Flakon 'Cactus', 1928

H. 20,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Signaturen (zweimal bezeichnet): LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE FRANCE (erhaben).

H. 9,7 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Stöpsel aus farblosen Pressglas, satiniert mit schwarzer Emaillierung. Signaturen (zweimal bezeichnet): R. LALIQUE FRANCE (erhaben) und R. Lalique France No. 519 (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 519.

€ 500 - 700

€ 400 - 600

€ 1.800 - 2.400

41       René Lalique Briefbeschwerer 'Sanglier', 1929 H. 7 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Sign. (zweimal bezeichnet): R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1157. € 500 - 700

42       René Lalique Schale 'Nemours', 1929 Ø 25,3 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, schwarze Emaillierung. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 600 - 800

43       René Lalique Vase 'Saint-François', 1930 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1055 € 1.300 - 1.700

L alique only | 28. Mai 2019

44       René Lalique Teller 'Deux Moineaux Moqueurs', 1930 Ø 31 cm (nur Teller), H. 16,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: ­ Lalique France (graviert), Herstelleretikett. Kleine Bestoßung an den Schwanzfedern. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 412. € 1.500 - 2.000

45       René Lalique Vase 'Graines', 1930 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. ­Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042. € 1.500 - 2.000 44

L alique only | 28. Mai 2019

René Lalique Vase 'Graines', 1930

René Lalique Flakon 'Enfants', 1931

H. 19,3 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

H. 10 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 609.

€ 1.000 - 1.400

€ 500 - 700

René Lalique Vase 'Chevreuse', 1930

René Lalique Tischset 'Jaffa', 1931

H. 16 cm. Frabloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. ­LALIQUE. FRANCE (sandgestrahlt).

Acht Teile. Tablett, Ø 42,3 cm; Karaffe, H. 22,5 cm; sechs ­Gläser, H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Signaturen: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1081. € 900 - 1.200

48       René Lalique Vase 'Carthage', 1930 H. 17,5 cm. Braunes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1051. € 1.600 - 2.000

Karaffe am Griff bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3680. € 1.500 - 2.000

51       René Lalique Schale 'Calypso', 1932 Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, Nr. 10-381.

René

Lalique,

Paris

2011,

€ 2.200 - 2.800

52       René Lalique Vase 'Grignon', 1932 H. 18,2 cm. Dunkelrotes modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1086. € 1.600 - 2.200

L alique only | 28. Mai 2019

53       René Lalique Vase 'Boulouris', 1933 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1094. € 1.300 - 1.700

54       René Lalique Vase 'Rennes', 1933 H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-875. € 900 - 1.200

55       René Lalique Vase 'Chamonix', 1933 H. 15,2 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1090. € 700 - 900 53

56       René Lalique Vase 'Ibis', 1934 H. 22,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1099. € 2.000 - 2.600

57       René Lalique Vase 'Actinia', 1934 H. 22 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, Nr. 10-899.

René

€ 2.000 - 2.600

Lalique,

Paris

2011,

L alique only | 28. Mai 2019

58       René Lalique Zwei Teller 'Bulbes Nr. 2', 1935 Ø 27,3 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Nr. 10-3037.

Lalique,

Paris

2011,

€ 450 - 600

René Lalique Vase 'Annecy', 1935

René Lalique Champagnerkühler 'Epernay', 1938

H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, leicht braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE(sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-884.

Marcilhac, R. Lalique, Paris 2011, Nr. 3703.

€ 700 - 1.000

€ 800 - 1.200

61       René Lalique Vase 'Ajaccio', 1938 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Nicht signiert. Marcilhac, Nr. 10-914.

René

Lalique,

Paris

2011,

€ 1.800 - 2.400

62       René Lalique Vase 'Silènes', 1938 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) Marcilhac, Nr. 10-923.

René

€ 2.500 - 3.500

Lalique,

Paris

2011,

L alique only | 28. Mai 2019

63       René Lalique Vase 'Saint-Marc', 1939 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Nicht signiert. Marcilhac, Nr. 10-934.

René

Lalique,

Paris

2011,

€ 500 - 700

64       Marc Lalique Sechs Teller 'Chardons', 1953 Ø 20 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert). € 600 - 900

65       63

Fachliteratur René Lalique Glas Félix Marcilhac, René Lalique, Paris 1989. Gebraucht. € 50 - 60

001 René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, stark opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 30.000 - 40.000

002 René Lalique Vase 'Avallon', 1927 H. 14,2 cm. Gelbes Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 2.500 - 3.500

A uk tion 144 C - 29. Mai 2019 M asterful E xuberance the M arie & D avid C ooper C ollection V olume II 004 René Lalique Vase 'Perruches', 1919 H. 26 cm. Saphirblaues, modelgeblasenes Glas. Dekor mit Wellensittichen auf blühenden Zweigen sitzend. Am Boden bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 410, Nr. 876. € 22.000 - 32.000

003 René Lalique Schale 'Perruches', 1931 Ø 24 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 419. € 4.000 - 6.000

006 René Lalique Schale 'Chicorée', 1932 Ø 23,8 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 421. € 2.500 - 3.500 003

007 René Lalique Schale 'Nemours', 1929 Ø 25,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, schwarze Emaillierung. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 1.200 - 1.600

008 René Lalique Aschenbecher 'Cuba', 1928 Ø 14,7 cm. Bernsteinfarbenes Pressglas. Sign.: R LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 294. € 1.500 - 2.000

006

007

008

A uk tion 144 C - 29. Mai 2019 M asterful E xuberance the M arie & D avid C ooper C ollection V olume II

005 René Lalique Tischlampe 'Suzanne', 1925 H. 27 cm (mit Sockel). Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bronzesockel mit Pfauendekor. Signaturen (zweimal bezeichnet): R. Lalique France (graviert) und R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 25.000 - 35.000

Faridah Younès

Nadine Becker

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München

In Gedenken an unseren Freund und Kollegen Pierre Brossard