Subasta de Libros de Viajeros y Exploradores, Geografía de México y Universal, Mapas y Cartografía

Page 50

112 Interesante Colección de Mapas que Muestran la Pérdida de Texas y demás Territorios Mexicanos después de 1848. Duvotenay, Thunot / Mitchell, Samuel Augustus / Arrigoni, Ferdinando. Messico / Mexico & Guatemala. a) Duvotenay, Thunot. Messico. Torino: Cugini Pomba e Comp., ca. 1845. Mapa con límites coloreados, 35 x 26.5 cm. Grabado por G. Bonatti. Pequeñas rasgaduras restauradas en márgenes. Muestra a Texas como República Independiente. b) Mitchell, Samuel Augustus. Mexico & Guatemala. Philadelphia, 1849. Mapa coloreado, 30 x 38 cm. Muestra en recuadro superior a Guatemala, Honduras, Nicaragua y Costa Rica; en recuadro inferior muestra el Valle de México. Basado en el mapa de Tanner pero después de la pérdida de territorio de México en 1848. Última edición del Atlas Universal de Augustus Mitchell adquirido a H. S. Tanner en 1846 y publicado hasta 1849 cuando fue vendido a Cowperthwait & Co. c) Arrigoni, Ferdinando. Messico. Milano: Stabilimento Civelli Giuse., ca. 1852. Mapa con límites coloreados, 30 x 38.5 cm. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 112

113 Adam & Charles, Black. Mexico, California & Texas. Edinburg, 1851. Mapa coloreado, 26 x 37.5 cm. Pequeño faltante en esquina inferior derecho. Cubre desde la frontera sur de Oregón hasta la frontera sur de México; contiene los territorios de Alta California, Utah y Nuevo México que fueron cedidos por México al fin de la guerra con Estados Unidos en el Tratado de Guadalupe Hidalgo firmado en febrero 2 de 1848. Grabado por Sidney Hall y publicado como placa número LVIX en la edición de 1851 de "Black General Atlas of the World". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

114 Flemming, Carl / Graf, Carl. Mexico, Mittel - America, Texas / Mexico und die Republiken von Central - America. a) Flemming, Carl. Mexico, Mittel - America, Texas. Glogau: Litographie, Druck u. Verlag, ca. 1860. Mapa a color con límites coloreados, 34 x 42 cm. Publicado después de que California fuera nombrado Estado en 1850 y los nombramientos de los territorios de Utah y de Nuevo México. b) Graf, Carl. Mexico und die Republiken von Central - America. München: Weimar Geographisches Institut, 1866. Mapa con límites coloreados, 64 x 56 cm. Pequeños faltantes y rasgaduras restauradas. Mapa detallado de México y América Central, con la costa del Golfo de los Estados Unidos, Florida, porciones de Texas y California; insertos dos recuadros con mapas de Tehuantepec y Honduras. Muestra ciudades, pueblos, ferrocarriles, fuertes, carreteras, ríos, etc. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

115 Ortiz, Cristóbal. Carta Telegráfica de la República Mexicana Espresando las Líneas Actualmente Establecidas, los Pueblos Importantes y Lugares por Donde Pudieran Estenderse Aquellas... Grabada por Carlos Nice. México: Imprenta Litográfica de H. Iriarte, 1873. Litografía entelada, 67 x 85 cm. Ilustrado con Escudo Nacional en parte superior. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

116 Hesketh, R. Mapa de los Estados Unidos Mexicanos. México: J. C. Eno, 1938. Impresión a color, 63 x 90 cm. Textos por Teodoro Torres. Litografiado por American Book & Printing Co. Enmarcado.

Humorístico mapa ricamente ilustrado; rodeado con los Escudos de cada Estado de la República Mexicana, al centro el Escudo Nacional; en margen inferior presenta el calendario para el año de 1938. Mapa realizado como publicidad del producto Sal de fruta Eno. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 48