Nachfolge angetreten
Infrastrukturministerin Doris Bures ist seit gestern neue Nationalratspräsidentin. Seite 2
Heute Messestart!
Handball: CL/EHF-Cup
Die 66. Dornbirner Herbstmesse Ăśffnet heute ihre Pforten! Report ab Seite 24
Am Freitag und Samstag wird in Hard und Bregenz international Handball gespielt. S. 22
Mittwoch, 3. September 2014
JEDEN MITTWOCH FREI HAUS – AUFLAGE 133.000
„Religion dient oft als Vorwand fĂźr Mord“ Der gebĂźrtige Iraker Murad Gerdi spricht Ăźber den
IS-Terror (Seite 8/9)
Club Bäng Bäng im Sohm! Provokant und sexy: Die heiĂ&#x;este Clubnacht des Jahres feiert am Samstag ihren ersten Geburtstag. W&W verlost 5x2 Tickets! (Seite 20/21) Foto: Matthias Dietrich
Tel.: 05572 501-738 • http://wannundwo.at • Nr. 65 • Österr. Post AG Postentgelt bar bezahlt • RM 91A690001 Verlagspostamt: 6858
Die erste Zigarette
Rauchen liegt bei der Jugend nach wie vor im Trend. Shisha und Co. sind aber nicht so harmlos wie gedacht. S. 16/17 PRINTAUSGABE
1 85 12&+
7$*(
"--&
Ă´
)&*.5&95*-*&/ Â…
" %PSOCJSO Ăƒ XXX NBSZSPTF DPN
QHXH RPPHQ DXVJHVQWNROOHNWLRQ +HUE HU G ( * 1 /$ QXU 6D2W UHLFKW 9RUU
13&*4
'DV $QJHERW JLOW DXVVFKOLH¥OLFK IžU ODJHUQGH +HLPWH[WLOLHQ $OOH DQGHUHQ 3URGXNWH VLQG YRQ GLHVHU $NWLRQ DXVJHQRPPHQ 6WDWWSUHLVH VLQG JUXQGVŒW]OLFK GLH ELVKHULJHQ 9HUNDXIVSUHLVH RGHU ZHQQ DQJHIžKUW GHU YRP +ŒQGOHU /LHIHUDQWHQ HPSIRKOHQH /LVWHQSUHLV E]Z GHU YRUJHVFKODJHQH 9HUNDXIVSUHLV HLQHV JHULFKWOLFK EHHLGHWHQ 6DFKYHUVWŒQGLJHQ 1XU VRODQJH GHU 9RUUDW UHLFKW
SmartphoneHack
Wie schützt du deine sensiblen Daten?
Moema, 48, Bürs: „Da ich keine
Florian, 23, Dornbirn: „Auf meinem
sensiblen Daten auf meinem Smartphone gespeichert habe, ist auch keine entsprechende Nutzung vorhanden. Hacker machen mir persönlich auch keine Angst.“
Handy habe ich keine sensiblen Daten gespeichert. Allerdings kenne ich eine Bank-App, bei der es möglich ist, den Account zu hacken. Doch vor Hackern im Allgemeinen habe ich ehrlich gesagt keine Angst.“
Bub durchtrennt Seil von Fassadenarbeitern
„Fairness, Toleranz und Respekt“
PEKING. Weil er sich durch Bohrlärm an der Außenmauer seines Wohnhauses beim Fernsehen gestört fühlte, hat ein Zehnjähriger in China zum Messer gegriffen. Der Bub durchtrennte eines von zwei Seilen, an denen der „schuldige“ Arbeiter 25 Meter über der Erde hing. Der Mann, der Sicherheitsleuchten montierte, hing 40 Minuten an einem einzigen Seil und stand Todesängste aus, ehe er von der Feuerwehr geborgen wurde. Der Junge habe sich entschuldigt, sein Vater überlege, ihn in einen Aggressionsbewältigungskurs zu schicken.
Doris Bures (52) ist neue Nationalratspräsidentin und übernimmt damit dier Nachfolge für die verstorbene Barbara Prammer.
große eine Faszination ausgeübt und sie sei stets stolz gewesen, Abgeordnete zu sein.
„Gepfleger Umgang“
Die bisherige Infrastrukturministerin erhielt bei der Abstimmung in geheimer Wahl 78 Prozent. Ihre Vorgängerin Barbara Prammer hatte zuletzt Ergebnisse von jeweils gut 83 Prozent erreicht. Bures ist die zweite Frau an der Spitze des Hohen Hauses. Vor Prammer war das Parlament in der Zweiten Republik ausnahmslos von Männern geleitet worden.
Gute und faire Präsidentin Bures versicherte in ihrer Antrittsrede, eine gute, faire und überparteilich agierende
24
Foto: APA
Symbolbild: Shutterstock
Aktuell
WANN & WO
Umfrage: W&W/JW
2 Mittwoch, 3. September 2014
Die neue Nationalratspräsidentin bei ihrer ersten Ansprache. Präsidentin sein zu wollen. Vor 24 Jahren war die Wienerin erstmals ins Hohe Haus eingezogen. Schon damals habe das Parlament auf sie
Ihr Wunsch sei nun ein lebendiges, arbeitendes Parlament, auf das alle Österreicher stolz sein können. Bures warb für leidenschaftliche Auseinandersetzungen mit konkurrierenden Interessen. Dabei müsse aber ein Umgang miteinander gepflegt werden, der auch Kompromisse ermögliche: „Fairness, Toleranz und Respekt werden uns helfen.“ Bezüglich der U-Ausschüsse als Minderheitenrecht mit Vorsitz durch die Präsidentin hielt Bures fest, ihr sei klar, hier eine ganz besondere Verantwortung zu tragen. Eine Selbstverständlichkeit ist für sie die Fortführung der Demokratiewerkstatt. Bures würdigte auch ihre Vorgängerin Barbara Prammer. Diese sei eine herausragende Frau und Parlamentarierin gewesen.
+++ EINDRÜCKE AUS ALLER WELT +++
Stunden in Bildern
02.04 UHR SHAKOPEE. Flott: Diese Vierbeiner nehmen an einem Hunderennen im Canterbury Park teil.
05.54 UHR TIANJIN. Beeindruckend: Eine Familie speist in einem Unterwasser-Restaurant.
06.27 UHR MIAMI. Sexy: Dieses Model sendet Küsschen an die Besucher der Mercedes Benz-Fashion Week
13.54 UHR DUISBURG. Süß: Ein schwarzweißes Stummelaffenbaby klammert sich an seine Mutter.
01.05 UHR NEW YORK. Verkleidet: Teilnehmerinnen der „West Indian Day Parade“ tanzen bunt kostümiert durch die Straßen von Brooklyn.
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 3 paar sensible Daten auf meinem Smartphone vorhanden, jedoch sind diese gesichert – beispielsweise die Daten beim Online-Banking. Angst vor Hackern sollte nicht unbedingt vorhanden sein.“
„Gecko-Verbot“ für russische Raumflüge MOSKAU. Nach dem Kältetod von fünf Geckos während eines Raumflugs hat die Russische Akademie der Wissenschaften künftige Versuche mit den Reptilien im All ausgeschlossen. „Wir werden sie nicht mehr verwenden, da technische Probleme bei solchen Forschungsflügen nie auszuschließen sind“, sagte der Biologe Sergej Saweljew gestern. Die Geckos waren am Montag an Bord der russischen Raumkapsel „Foton-M“ nach fast anderthalb Monaten im All zur Erde zurückgekehrt. Sie erfroren ersten Untersuchungen zufolge wegen eines Ausfalls des Heizsystems.
sensible Daten, wie Whatsapp oder Bank–Apps, auf meinem Handy. Eigentlich habe ich keine Angst vor Hackern, aber bei Online-Banking und E-Mail Portalen bin ich persönlich eher vorsichtig.“
NÖ: Mutmaßlicher Jihadist festgenommen Ein Mann, der verdächtigt wird, an Kampfhandlungen in Syrien teilgenommen zu haben, ist in Haidenreichstein (Bezirk Gmünd, Niederösterreich) festgenommen worden. Der 29-Jährige Asylwerber aus Tschetschenien sei kurz vor der Ausreise aus Österreich gestanden, bestätigte das Landespolizeikommando Niederösterreich gestern. Derzeit befindet er sich in der Justizanstalt Krems an der Donau.
Verfassungsschutz ermittelte Zuvor hatte das Landesamt für Verfassungsschutz Niederösterreich gemeinsam mit dem Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung gegen den Mann wegen
Baby mit Eiswasser überschüttet HOUSTON. Unfassbarer Clip zur
Symbolfoto: Reuters
Die Geckos überlebten ihre Forschungs-Mission nicht.
Lisa, 17, Bludesch: „Ich habe einige
Jihadisten bei der Ausbildung. des Verdachtes der Teilnahme an einer terroristischen Vereinigung ermittelt. Er soll bereits im Jahr 2013 als Jihadist an Kampfhandlungen in Syrien beteiligt gewesen sein. Ende 2013 reiste er zu einer medizinischen Behandlung nach Österreich ein und stellte einen Asylantrag. Dieser wurde in erster Instanz negativ beschieden, wogegen der Mann Berufung einlegte.
„Ice Bucket Challenge“: Ein Internetvideo zeigt einen Großvater in seinem Garten, ausgerüstet mit einem Eimer voller Wasser und Eiswürfeln. Seine Enkeltochter (zehn Monate alt) sitzt in einem Baby-Bad vor ihm. Der Mann leert sich den Kübel über den Kopf, das kleine Kind bekommt das eiskalte Wasser ab. Weil der Mann das Video auf seiner Facebook-Seite veröffentlichte, wurde auch der Vater des Kindes, der getrennt von seiner Frau und seiner Tochter lebt, aufmerksam und erstattete Anzeige. „Das macht man nicht mit einem Kind“, zeigte er sich entrüstet.
09.04 UHR
00.03 UHR
TAOYUAN. Überdimensional: Diese Skulptur des nieder-
VENEDIG. Umringt: Uma Thurman wird
ländischen Künstlers Florentijn Hofman zeigt einen 25 Meter großen Hasen in Taiwan.
auf dem Roten Teppich der Venedischen Filmfestspiele von Fotografen umzingelt.
01.02 UHR MOSKAU. Farbenfroh: Mitglieder der russischen Militärakademie tanzen während des MilitärMusikfestivals „Spasskaya Tower“ vor der bunt beleuchteten Basilius-Kathedrale auf dem roten Platz.
03.45 UHR BRASILIA. Brandgefährlich: Ein Feuerwehrmann adjustiert seinen Helm, während er von einer Feuerbrunst in einem Nationalpark umgeben ist.
10.53 UHR HONG KONG. Vorbereitet: Chinesische Ärzte üben an einer Puppe den Ernstfall einer Ebola-Infektion.
Screenshot: YouTube
mir keine anderen sensiblen Daten bewusst, bei denen eine gewisse Angst vorhanden sein müsste. Auch über Hacker oder ähnlichen Gefahrenquellen mache ich mir eigentlich keine großen Sorgen.“
Fotos: ReutersEPA, AP
Thomas, 23, Thüringen: „Es sind ein
Symbolbild: AP
Gökan, 19, Hard: „Außer Whatsapp sind
4 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
RE/MAX, Österreichs größtes Immobilienexperten-Netzwerk, veröffentlicht im RE/MAX ImmoSpiegel Statistik-Daten aus der Summe aller in ganz Österreich verkauften und verbücherten Einfamilienhäuser und „sonstigen Gebäude“. In Vorarlberg kostete im ersten Halbjahr 2014 das typische Einfamilienhaus 273.043 Euro und damit um 3,3 Prozent weniger als 2013. 214 Einfamilienhäuser, das sind um 6,5 Prozent mehr als 2013, wechselten um 61 Millionen Euro die Besitzer. Bei den „sonstigen Gebäuden“ herrscht ein ähnliches Bild: 217 Immobilientransaktionen um 105 Mio. Euro, das sind 1,8 Prozent weniger als 2013.
Polizei warnt vor Internetbetrug Die Mäderer Straße ist von Samstag bis Sonntag nur einspurig befahrbar.
Verkehrsbehinderung auf der L 58 in Götzis GÖTZIS. Aufgrund einer Veranstaltung ist die Mäderer Straße (L 58) von Samstag, 6. September, ab 6 Uhr, bis Sonntag, 7. September, um 6 Uhr früh, im Ortsgebiet Götzis nur einspurig befahrbar. In Fahrtrichtung Mäder wird eine Einbahnregelung eingerichtet. Der Verkehr in Fahrtrichtung Götzis wird über die Gemeindestraße „Kirlastraße“ umgeleitet.
Mehrere Vorarlberger Haushalte erhielten in den letzten Tagen dubiose Anrufe. Jetzt warnt die Exekutive vor einer Betrugsmasche.
Mehrere Vorarlberger Haushalte erhielten in den vergangenen Tagen Anrufe einer Person, welche sich als Mitarbeiter einer Softwarefirma ausgab.
Symbolfoto: APA/dpa
Symbolfoto: Russmedia
Symbolfoto: Steurer
Preise für Einfamilienhäuser in Vorarlberg sinken leicht
Falsche Wartungsfirma
Die Betrüger sperren den PC und verlangen vom Besitzer Geld für die Freigabe.
Unter dem Vorwand, den Computer der Betroffenen über das Internet instandhalten zu wollen, meldet sich eine falsche Wartungsfirma. Anstatt den PC tatsächlich zu warten, wird aber der Zugang gesperrt und für die
Freigabe darüber hinaus eine Bezahlung gefordert. Die Kommunikation wird dabei in englischer Sprache mit indischem Akzent durchgeführt. Diese Form des Betruges ist vor allem in England und den USA unter der
Spontanität
zeichnet Selina aus Hörbranz aus. Mehr von der hübschen 21-Jährigen gibt’s im Web auf den „.comRegionalseiten“. Bewirb dich unter: ww-girl@wannundwo.at
Online-Talk zur Wahl
Landtagswahl teilnehmen und FraWANN & WO und gen von Redakteuren und Lesern VOL.AT laden Politiker beantworten. vor den Landtagswahlen Selbst einbringen! zur Online-Diskussion. Der nächste Termin ist Ihr habt brisante Fragen oder Anlieam Donnerstag mit der gen zum Wahlkampf? Im Vorarlberger Wahlkampf habt ihr mit Männerpartei.
WANN & WO und VOL.AT jetzt die Möglichkeit, den Ländle-Politikern direkt auf den Zahn zu fühlen. Wir laden die Spitzenkandidaten aller Parteien in die Redaktion ein und geben euch die Möglichkeit, direkt mit ihnen zu sprechen. Vorab bitten wir um eure Fragen, schickt einfach eine E-Mail mit Betreff „Landtagswahlen“ an joachim.mangard@ wannundwo.at.
Foto: MiK
Gestern Abend stellte sich Fritz Gsellmann von der Piratenpartei dem Talk mit WANN & WO und VOL.AT. Dabei wurden ihm von den Redakteuren die Fragen der Leser gestellt. Beim nächsten Termin am kommenden Freitag wird Hannes Hausbichler, Bundesvorsitzender der Männerpartei, ab 18 Uhr am Online-Talk vor der
Foto: www.mediart.at
Bezeichnung als „Windows tech support scams“ geläufig. In Vorarlberg sind derzeit einige Fälle bekannt geworden. Betroffene werden gebeten, bei der zuständigen Polizeiinspektion Anzeige zu erstatten.
Am 21. September entscheiden die Vorarlberger, wer künftig im Landtag sitzt.
1 85 12&+
7$*(
ô "--&
)&*.5&95*-*&/
Q QHX H H P P R DXVJEHVQWNROOHNWLRQ U +HU 1*( GH $ / 2 6 QXU UHLFKW 9RUUDW
13&*4
Â…
."3: 304& (NC) 4DIJMMFSTUSB¶F " %PSOCJSO
XXX NBSZSPTF DPN
ÂGGOVOHT[FJUFO .0 '3 6IS ] 4" 6IS
'DV $QJHERW JLOW DXVVFKOLH¡OLFK I¾U ODJHUQGH +HLPWH[WLOLHQ $OOH DQGHUHQ 3URGXNWH VLQG YRQ GLHVHU $NWLRQ DXVJHQRPPHQ 6WDWWSUHLVH VLQG JUXQGV¦W]OLFK GLH ELVKHULJHQ 9HUNDXIVSUHLVH RGHU ZHQQ DQJHI¾KUW GHU YRP +¦QGOHU /LHIHUDQWHQ HPSIRKOHQH /LVWHQSUHLV E]Z GHU YRUJHVFKODJHQH 9HUNDXIVSUHLV HLQHV JHULFKWOLFK EHHLGHWHQ 6DFKYHUVW¦QGLJHQ 1XU VRODQJH GHU 9RUUDW UHLFKW
6 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
„Bestmögliche Bildung und optimale Zukunftschancen für alle Kinder“
„Henry lässt sich gerne streicheln“ Tanja Nachbaur und WANN & WO stellen heute den europäischen Kurzhaarkater Henry vor, der ein neues Zuhause sucht, in dem er sich wohlfühlen kann. „Henry ist acht Jahre alt. Er ist tierärztlich untersucht und auch schon kastriert. Im Tierschutzheim fühlt er sich unter all den anderen Katzen nicht so wohl und zieht sich eher zurück. Henry geht gerne auf Streifzüge und benötigt deshalb unbedingt einen Garten zum Herumtollen. Der schöne Kater lässt sich gerne streicheln, zeigt aber auch wenn er genug hat. Henry wünscht sich einen Platz bei Menschen, wo er einfach ein gemütliches Katzenleben verbringen darf.“ (Kontakt: siehe unten)
86-Jährige von Reisebus erfasst Eine Radfahrerin verletzte sich gestern bei einem Unfall in Schruns schwer. Ein leerer Reisebus konnte laut Zeugenaussagen nicht mehr rechtzeitig ausweichen. Die 86-jährige Frau aus Tschagguns war mit dem Rad vom Schwimmbad kommend Richtung Sportplatz unterwegs. Dabei soll sie laut ersten Zeugenaussagen, ohne zu schauen, versucht haben, die Montafoner Straße zu queren. Ein talauswärtsfahrender Reisebus mit Schweizer Kennzeichen konnte der Radfahrerin nicht mehr rechtzeitig ausweichen. Die 86-Jährige wurde seitlich erfasst und auf die Straße
Mit Auto gegen Baum geprallt ANDELSBUCH. Eine 51-jährige Pkw-Lenkerin fuhr am Montag, um 21.45 Uhr, alleine in Andelsbuch auf der L200 in Richtung Mellau. Auf Höhe der Sporeneggkurve geriet sie mit ihrem Fahrzeug ins Schleudern, kam links von der Straße ab und prallte gegen einen Baum. Das Fahrzeug wurde in Folge auf die Straße zurückgeschleudert und kam auf der Gegenfahrbahn auf dem Dach zum Stillstand. Die Frau erlitt leichte Verletzungen und wurde mit der Rettung in das Krankenhaus Dornbirn eingeliefert. Am Pkw entstand Totalschaden.
Foto: Philipp Steurer
TIERHEIM
Foto: MiK
„Gute Schulen bedeuten sichere Jobs. Deshalb setzen wir uns mit voller Kraft dafür ein, allen Kindern gleichermaßen die bestmögliche Bildung und damit optimale Zukunftschancen zu bieten“, betonte Landeshauptmann Markus Wallner gestern im Pressefoyer, wo er gemeinsam mit Landesrätin Bernadette Mennel die Zahlen, Schwerpunkte und Neuerungen zum bevorstehenden Schulstart präsentierte. Insgesamt 47.266 Kinder und Jugendliche sowie 6204 Lehrpersonen in Vorarlberg gehen in das neue Schuljahr 2014/15.
Die Verletzte wurde mit dem Hubschrauber in das Krankenhaus geflogen. geworfen. Sie musste schwerverletzt mit dem Hubschrauber ins Krankenhaus gebracht werden. Die Tschaggunserin konnte laut Polizei
bisher nicht zum Unfallhergang befragt werden. Der Reisebus selbst hatte zum Unfallzeitpunkt keine Passagiere.
Jetzt zugreifen!
Noch bis 28. September läuft die SPAR-FamilienscheckheftAktion, präsentiert von WANN & WO, bei der man viele tolle Vergünstigungen für Ausflugserlebnisse mit der ganzen Familie in und rund um Vorarlberg bekommt!
Brand in Wohnhaus Der europäische Kurzhaarkater Henry sucht ein neues Zuhause mit einem schönen Garten zum Herumtollen.
KONTAKT Vorarlberger Tierschutzheim Martinsruh 5, Dornbirn Tel.: 05572 29648 E-Mail: info@tierheim.vol.at Web: www.tierheim.vol.at
in der Dornbirner Klostergasse kam es am Montag, vermutlich aufgrund eines technischen Defekts, zu einem Kabelbrand. Dieser weitete sich unter dem Verputz in der Styropor-Isolierung über etliche Quadratmeter nach oben aus, wobei die Räumlichkeiten im Haus stark verraucht wurden. Der Feuerwehr gelang es rasch, den Brand unter Kontrolle zu bringen. Verletzt wurde niemand.
Foto: MJ
Foto: MiK
DORNBIRN. Bei einem Haus
ZUSÄ T AUF AZ LIC H LLE RE V E R KD UZ I E R T EN A UND U FS PR E I MA SE R A BA R K E N T TE
11% 1)
AUF ALLE MÖBEL DO. 04.09. BIS SA. 06.09.2014
-50% -20% 2)
AUF EINBAUKÜCHEN DER MARKEN
3)
AUF LAGERNDE LEUCHTEN UND TEPPICHE
WEITERE ANGEBOTE:
NEU
ONLINESHOP WWW.XXXLUTZ.AT
1) Bei Inanspruchnahme können keine weiteren Rabatte gewährt werden. Alle Preise sind Abholpreise. Gültig vom 04. bis 06.09.2014. Nicht gültig auf bereits getätigte Aufträge. Nicht mit Mitarbeiterrabatten kombi*Stattpreis bezieht sich auf uns vom Hersteller unverbindlich empfohlenen Preis. **Stattpreis bezieht sich auf unseren bisherigen Verkaufspreis. Alle Preise sind Abholpreise. nierbar. 2) Ausgenommen Werbepreise. Bei Inanspruchnahme können keine weiteren Aktionen gewährt werden. Alle Preise sind Abholpreise. Gültig bis 09.09.2014. Nicht gültig auf bereits getätigte Aufträge. Nicht mit Mitarbeiterrabatten kombinierbar. 3) Ausgenommen Werbepreise. Bei Inanspruchnahme können keine weiteren Aktionen gewährt werden. Alle Preise sind Abholpreise. Gültig vom 04.09. bis 06.09.2014. Nicht gültig auf bereits getätigte Aufträge. Nicht mit Mitarbeiterrabatten kombinierbar. Impressum: Medieninhaberin und Herstellerin: XXXLutz KG, Römerstraße 39, 4600 Wels. ©XXXLutz Marken GmbH
8 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Zur Person: Murad Gerdi
Aufgrund des in der Vorwoche erschienen W&W-Interviews mit Michel Reimon (27. September) besuchten Murad Gerdi und seine Verlobte Aylin Banoglu die W&W-Redakion, um über die Lage im Irak zu sprechen.
Alter, Wohnort: 28, Götzis Beruf, Ausbildung: Einzelhandelskaufmann, Fußballprofi Familienstand: Verlobt mit Aylin Banoglu Hobbys: Reisen, Sport, Freunde treffen
„Islamischer Staat hat nichts mit d Fußball-Profi Murad Gerdi flüchtete als Kind aus dem Irak und erlebte eine glückliche Kindheit im Ländle. Am Samstag flog der Götzner erneut nach Arbil. Mit WANN & WO spricht er über das Terrorkalifat, Integration im Ländle und die Situation der Flüchtlinge in seiner alten Heimat. WANN & WO: Wie erlebten du und deine Verwandten die aktuelle Lage im Irak? Murad Gerdi: In den Medien wird viel veröffentlicht, das man aus verschiedenen Blickwinkeln betrachten kann. Der Islamische Staat ist eine Organisation, die ihren Terror nicht nur gegen die Bewohner der besetzten Gebiete richtet, sondern auch gegen alle ethnischen Gruppierungen oder Andersgläubigen, seien dies Christen, Jesiden, Muslime, Juden, usw. Als ich das Interview mit Michel Reimon gelesen hatte (WANN & WO, 27. September), entschloss ich mich, aktiv zu werden. Ich bin öfters im Irak und sehe als Doppelstaatsbürger meine Aufgabe darin, die Menschen hier in Vorarlberg, Österreich und Europa aufzuklären – und auch die Poli-
Die Nachricht des Todes von US-Journalist James Foley, der von IS-Kämpfern enthauptet worden sein soll, erschütterte die ganze Welt.
Tausende befinden sich auf
Murad Gerdi (li.) wird mit dem Leid der Flüchtlinge im Irak, seiner alten Heimat, direkt konfrontiert. tiker an die menschlichen Tragödien zu erinnern und aufzufordern, dass solche Massenhinrichtungen, egal wo und von welcher Gruppierung ausgehend, mit allen Mitteln verhindert werden müssen. WANN & WO: Welche Erfahrungen hast du vor Ort gemacht? Murad Gerdi: In Arbil ist die Lage unter Kontrolle, trotzdem strömen auch in diese Stadt Tausende Flüchtlinge, was die Infrastruktur vor fast unlösbare Aufgaben stellt. Familien wurden nur mit den Sachen, die sie anhatten, zur Flucht gezwungen. Alte Menschen, Frauen und Kinder, Kranke – der Krieg macht vor keinem Halt. Unschuldige Menschen sterben aufgrund der IS-Barbarei. Die Menschen leben zum Teil auf der Straße oder in behelfsmäßigen Containern, wo sie auf engstem Raum zusammen auskommen müssen. Ein Kind erzählte mir, dass sie insgesamt 40 Personen
sind, die in einem alten Stahlcontainer hausen. WANN & WO: Wie beurteilst du den IS-Terror? Murad Gerdi: Die Gruppierung hat überhaupt nichts mit dem Islam zu tun. Die bestialische Grausamkeit, welche diese IS-Barbaren an den Tag legen, kann ich in keinster Weise mit meiner religiösen Zugehörigkeit vereinbaren. Auch viele ehemalige Mitglieder von Saddam Husseins Regime haben sich den ISIS-Milizen bzw. jetzt Islamischer Staat angeschlossen. Auch die Kluft zwischen Shiiten und Sunniten hat viele in die offenen Arme der Terror-Organisation getrieben. Meine Familie und ich sowie nahezu die gesamte irakische Bevölkerung verurteilen das grausame Abschlachten Unschuldiger aufs Schärfste. Leider gibt es viel zu viele, die den Islam oder Religion als Vorwand nehmen, um ihre Greueltaten zu legitimieren.
Friedliches Miteinander: In eine islamische Moschee
WANN & WO: Wie beurteilst du die Situation in Europa. Laufen wir Gefahr, dass IS-Terrorzellen auch bei uns wachsen, z.B. bei Jugendlichen mit Migrationshintergrund? Murad Gerdi: Extremisten und Hassprediger versuchen, Jugendliche mittels Gehirnwäsche auf ihre Seite zu bringen. Das Problem liegt aber eher darin, dass die Jugendlichen selbst nicht wissen, wo sie hin gehören. Vielleicht haben sie auch schlechte Erfahrungen in der Vergangenheit gemacht. Umso empfänglicher sind sie für
„
Als meine Familie damals mit uns Kindern geflüchtet ist, habe ich die Grausamkeit des Kriegs am eigenen Leib erfahren. Murad Gerdi
“
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 9
Mit fünf Jahren: Flucht aus dem Irak Im Alter von fünf Jahren flüchtete Murad mit seinen Eltern und Geschwistern aus dem Irak. Über die Türkei gelangte er schließlich nach Österreich und nach Vorarlberg. Dort fand er seine zweite Heimat und wurde mit offenem Armen empfangen. Vielen dürfte er auch aus dem Sportbereich als Ex-Profi bei der Lustenauer Austria bekannt sein.
em Islam zu tun!“ Islamische Staat formieren. Und die Waffen für alle oben genannten Konflikte stammen zum Teil aus Europa oder den USA. Im Fußball würde ich das als klassisches Eigentor bezeichnen. Ich glaube aber, dass der Kampf gegen IS in wenigen Wochen oder Monaten beendet sein wird – auch ohne den Einsatz von europäischen Bodentruppen. Denn die Irakische und die Kurdische Autonome Regierung möchten diesen Konflikt auf eigene Faust lösen – natürlich aber wieder unter Einsatz europäischer oder USamerikanischer Waffen. WANN & WO: Was möchtest du mit diesem Interview erreichen?
Fotos: handout/Gerdi, AP
der Flucht vor den radikalen IS-Kämpfern.
Arbil steht direkt einem christlichen Gotteshaus gegenüber – auf der anderen Straßenseite. die extremistischen Lehren solcher Prediger. Das müssen wir mit aller Kraft verhindern. Hier sehe ich auch unsere Politik in der Pflicht. Die europäischen Länder müssen gemeinsam mit der Islamischen Gemeinde dem Ganzen einen Riegel vorschieben. Soziales Umfeld, Bildung, Ausbildung, usw. müssen gerade bei Jugendlichen forciert werden. Nur so verhindern wir die gesellschaftliche Ausgrenzung. Denn die Integration in Europa hat sich meiner Meinung nach sehr positiv entwickelt, wenn man die letzten hundert Jahre betrachtet. WANN & WO: Wie wird sich die Lage im Nord-Irak entwickeln? Murad Gerdi: Angefangen hat alles mit dem Arabischen Frühling bis hin zum Bürgerkrieg in Syrien. Dadurch, dass sich dieser Kampf auf die Nachbarstaaten wie den Libanon und Irak ausgebreitet hat, konnte sich aus diesen versprengten Truppen auch erst der
Murad Gerdi: Als meine Familie damals mit uns Kindern geflüchtet ist, habe ich die Grausamkeit des Kriegs am eigenen Leib erfahren. Diese Erfahrung wird bis zu meinem Lebensende ein Teil von mir bleiben. Ich kann das Leid der Menschen, die unter dem IS-Terror leiden, persönlich nachvollziehen. In Vorarlberg wurden wir mit offenen Armen empfangen. Durch Reisen in die Krisenregionen wird einem bewusst, wie gut wir es hier in Vorarlberg oder Österreich eigentlich haben. Ich würde mir zum Beispiel ein Gespräch mit dem Land wünschen, um die Politik darauf aufmerksam zu machen, wie wichtig die Entsendung von Hilfsgütern in die betroffenen Gebiete ist. Um nochmals in die Fußballersprache zu wechseln: Wir müssen uns als ein globales Fußballteam sehen, die ethnische oder religiöse Zugehörigkeit spielt keine Rolle. Wir müssen alle an einem Strang ziehen, um das friedliche Zusammenleben zu ermöglichen.
WWW.TENEIGHTY.AT
4. - 9. SEPTEMBER
-15% AUF ALLES *
Auf den vom Hersteller empfohlenen Verkaufspreis. Nicht kombinierbar mit anderen Rabatten und Aktionen. Ausgenommen sind GoPros, vom Hersteller geschützte Verkaufspreise und der Kauf von Gutscheinen.
JOACHIM MANGARD joachim.mangard@wannundwo.at
WORDRAP Irak: Heimat Österreich: Heimat Krieg: Grausam Flucht: Schlimm IS: Barbaren Religion: Die freie Wahl des Glaubens ist wichtig Terror: Verbieten Familie: Zusammenhalt, Liebe
6780 Schruns - Bahnhofstraße 22 6830 Rankweil - St. Anna-Weg 21 6850 Dornbirn - Eisengasse 4 in unseren Intersport Shops
10 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Bar Refaeli – Sexy in Griechenland
Intimus
Ihren fitten Body zeigt das Model am Strand von Griechenland. Immer in der Nähe beziehungsweise ganz nah dran ist ihr Freund Adi Ezra. Die 29-Jährige kann ihre Hände kaum noch von dem Geschäftsmann lassen. Auf Mykonos legt das Model nun einen wahren Kuschel-Marathon hin. Jetzt scheint sie nach ihrer On-Off-Beziehung mit Ex Leonardo DiCaprio endlich glücklich zu sein. Fotos: Instagram
Fotos: Christoph Steindl
Lingerie von
Wolff präsentierte dieses Model in Dornbirn. Foto: MiK
Eva Scheffknecht, Andrea Romanga-Miessgang, Harald Köhlmeier, Karin Nussbaumer und Ursula Dünser.
Martina Pfanner, Elfi Raith mit Sarah Rinderer.
Simone (Klunkar) und Maya (Benetan).
BazArt 2014 – Freispiel der Künste Vergangenes Wochenende öffnete der BazArt im Thaler Areal in Hard wieder seine Pforten. Kreative aus vielen Bereichen präsentierten an diesem Wochenende unter dem Thema „Freispiel“ ihre Kollektionen und Projekte. Die Ausstellung widmete sich unter anderen den Fotografien von Oliver Ajkovic, Bildern der Harder Künstlerin Elfi Raith oder der wundersamen Druckmaschine Xerotopia von Christine Katscher. Modedesignerin Sabrina Vogel (Hard/Wien), Maya Ben Natan (Berlin) oder das Re-Design Label Urban Foxxes boten ihre Kollektionen zum Verkauf an. Das BazArt-Team: Ursula Dünser, Karin Nussbaumer sowie Eva Scheffknecht freute sich weiters über die Kooperation mit Werner Hiller und den Xiberger Küchenbullen sowie über Performances von Tänzerin Natalie Fend und Akrobatin Christina Gruber. SN
Michael Junginger, Thomas Kofler und Pia Herbst.
Sabine Treimel und Wolfgang Walter.
Raphaela Dünser mit Andreas Rosa.
Katharina Murr und Manuel Bitschnau.
SANDRA NEMETSCHKE sandra.nemetschke@wannundwo.at Redaktion INTIMUS
Evi Seewald und Martina Vaschauner.
Die Faszination ist nach dem erfolgreichen Comeback des Trans Vorarlberg Triathlons vor zwei Jahren nach wie vor ungebrochen. Einem der wohl spektakulärsten Sportevents im Dreiländereck stellten sich heuer mehr als 800 SportlerInnen – die Stimmung trotz trübem Wetter überwältigend. Vom Bodensee zum Arlberg bedeuten 1,2 km Schwimmen, 93 km Radfahren und zum Abschluss eine 12 km lange Laufstrecke in Lech am Arlberg. Egal ob Staffel oder Einzelbewerb, die Leistungen konnten sich sehen lassen. Den Einzelsieg bei den Herren holte sich Christian Kramer (Bike24 TriTeam), während bei den Damen Laura Philipp (Team Erdinger) siegte. Bianca Steurer und Dominik Berger holten die Vorarlberger Landesmeistertitel. OK-Chef Thomas Kofler durfte neben zahlreichen Zuschauern an der Strecke auch viele geladene Gäste in den VIP-Areas in Bregenz und Lech begrüßen. Neben Wolfgang Walter (Volksbank) und Hannes Jochum (Illwerke Tourismus) sah man auch Andreas Rosa (Brauerei Fohrenburg) mit Bierkönigin Raphaela Dünser, Manuel Bitschnau und Katharina Murr (Montafon Tourismus) sowie Pia Herbst und Michael Junginger (Lech Zürs Tourismus). Unter den Sportlern waren beispielsweise Snowboard-Ass Markus Schairer, Fohrenburg Marketinglady Sabine Treimel sowie Thomas Malin (Fahrschule Malin) mit dabei. Das Moderatoren-Duo Martin Böckle und Chisi Speckle sorgten für die nötige Stimmung im Zielbereich. Andreas Vaschauner
Fotos: Andreas Vaschauner
Vom Bodensee zum Arlberg – Trans Vorarlberg Triathlon 2014!
Freute sich über den Staffel-Sieg – Ländle-Topläuferin Sandra Urach.
12 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Nicole Kidman kämpft mit Neid
Facelifting für Alexa Chung?
Ein Leben ohne die Schauspielerei kann sich Nicole Kidman nicht wirklich vorstellen. Allerdings hat ihre Familie oberste Priorität. Ihr Familienglück macht sogar Nicoles Freundinnen eifersüchtig, erzählte die Schauspielerin in einem Interview. Foto: Reuters
Fotos: Walter Moosbrugger
Alexa Chung wird für ihren individuellen Style verehrt und arbeitet regelmäßig mit Mode- und Kosmetiklabels zusammen. Die 30-Jährige hat Angst vor Falten und dachte sogar schon über einen chirurgischen Eingriff nach. Foto: AP
Christoph Thoma, Melanie Feuerstein und Boris Gehrer.
Kulinarischer Hotspot und neues Konzept beim Bregenzer Hafengenuss
Claudia Pfanner mit Nina Lang (Mohrenbrauerei) und Birgit Sauter-Paulitsch.
Bernadette Mennel und Gerhard Lutz.
Mit dem diesjährigen Hafenfeste, aus dem heuer erstmals ein „Hafengenuss“ wurde, setzte Stadtmarketing-GF Christoph Thoma erneut auf ein völlig überarbeitetes Konzept. Das Hafengelände wurde zu einer stilvoll gestalteten Genussmeile, die ganz im Zeichen der abwechslungsreichen Bregenzer Gastronomie stand. Bereits vor dem Fassanstich durch Bgm. Markus Linhart und Heinz Huber (Mohrenbrauerei) stimmten sich u.a. Ewald Österle (AGM), LR Bernadette Mennel, die Klubobleute Roland Frühstück, Dieter Egger und Michael Ritsch, BR Cornelia Michalke, Festspiel-Vizepräsident Willi Muzyczyn, Renato Schneider (Autohaus Strolz), Christian Witwer (11er), Mark Henderson (Diageo), WANN&WO-Anzeigenleiter Markus Kirschner sowie zahlreiche Gastronomen wie etwa Christoph Sögner (Café Restaurant Montfort), Mike Plangger (s´Finanzamt), Michael Hehle (Der Genussbringer), Andrea Kinz (Stadtgasthaus) oder Alexander Trinker (Klosterkeller) mit einer Weinverkostung am Genuss-Stand der Wakeboard-Union auf die genussreichen Tage ein. Für die Weinauswahl sorgte dabei das Team von Pfanner & Gutmann rund um Walter Pfanner und Tochter Claudia sowie Boris Gehrer. Zu Livemusik auf der Showbühne vergnügten sich die Festbesucher und ließen sich auch von einem kräftigen Regenguss direkt nach dem Opening nicht die Stimmung verderben. Vielmehr freuten sich alle einhellig auf das große abschließende Feuerwerk . Natascha Moosbrugger
Yvonne und Michael Ritsch.
Markus Linhart (re.), Heinz Huber und Christoph Thoma.
Fotos: handout/Andrea Petermann
Christian Witwer, Markus Kirschner, Walter Pfanner, Renato Schneider, Petra Kirschner und Christoph Sögner.
Nina Giselbrecht, Lisi Bodlak und Rebecca Bargehr.
Energethikerin Sabine Posch und Karl Maria Feuerstein.
Harald Peter, Myriam Schindler und Michael Mayer.
Hans-Christian Obernberger (Rechtsanwalt), Andrea Petermann (Werbeagentur) und Kurt Tschofen (Raumaustatter).
Welweites Netzwerken im Fokus Kontakte und Netzwerke sind heutzutage das A und O in der Geschäftswelt. Darum wurde auch in Feldkirch ein BNI-Chapter gegründet. In lokalem Rahmen treffen sich jeden Freitagmorgen Unternehmer aus dem Oberland aus verschiedenen Sparten. Mittlerweile nützen schon 20 Oberländer Mitglieder die Möglichkeit. Mit einem Unternehmerfrühstück und 70 geladenen Gästen wurde im Gasthof Löwen in Tisis vergangen Woche der Startschuss zum „Netzwerken“ gegeben. Mit dabei waren unter anderen Sabine Posch (dipl. Energethikerin), RA Hans-Christian Obernberger, Andrea Petermann, Markus und Christian Wachter, Thomas Riedmann (hörwerk), Elisabeth Dornbierer (GDV international), Marlies König (Grander Wasser) sowie Vermögensberater Christian Frei. SN
Heinz Nemetschke, Bruno Peter und Peter Kovacs.
Toni Trantura, Edi Gerstgrasser (Remax) und Jürgen Halper.
14 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Kardashian: Zickenanfall bei VMAs
Fotos: handout/ Dietmar Mathis, Sparkasse Bludenz
Dem Reality-Star kam ein Sitzplatz in der Nähe von Rita Ora alles andere als Recht, da diese vor zwei Jahren Kims Bruder gedatet und ihm daraufhin das Herz gebrochen hatte. Schließlich landete Kim dann bei ihren Halbschwestern Kendall und Kylie. Foto: EPA
Millionen dank Babyprodukten
Mit ihrer eigenen Produktlinie „The Honest Company“ bringt Jessica Alba Windeln & Co an umweltbewusste Eltern. Der Onlineshop für Babyprodukte konnte im letzten Jahr einen Umsatz von 114 Millionen Dollar verzeichnen. Foto: AP
Hansjörg Seeberger (Steuerberater) und Monika Vonier (Unternehmerin).
Ulrike Dirnbauer (Stadtmarketing) und Landesrat Harald Sonderegger.
Stiftungsvorstand Peter Ritter, Landeshauptmann Markus Wallner, Sparkassen-Vorstand Christian Ertl und Moderator Christoph Thoma.
Hoher Besuch beim 2. Bludenzer Business-Talk
Thomas Linz (Rechtsanwalt) und Heinz Liepert (Steuerberater).
Am vergangenen Donnerstag fand in der Sparkasse Bludenz der 2. Bludenzer Business-Talk statt. Auf Initiative der Sparkasse Bludenz konnte Landeshauptmann Markus Wallner als Redner gewonnen werden. Der Bregenzer Stadtmarketing-Chef Christoph Thoma führte durch den Abend und erörterte mit dem Landeshauptmann aktuelle Fragen zur wirtschaftlichen Entwicklung der Region, aber auch des Landes. Zahlreiche interessierte Bürgerinnen und Bürger, wie auch Unternehmerinnen und Unternehmer, sind der Einladung gefolgt. Sparkassen-Vorstand Christian Ertl konnte dabei Landtagsvizepräsident Peter Ritter ebenso begrüßen, wie die Rechtsantwälte Adi Concin und Thomas Lins und die Unternehmerin Monika Vonier. Den offenen Worten von Markus Wallner folgten zudem Beat Fleisch, Verena Walch und Jutta Gunz. JW
Luis Vonbank (Raiffeisenbank) und Hansi Bandl (Muttersbergbahn).
Elegant
Fotos: Veronika Hotz
und zugleich sexy präsentiert sich Model Ines in einem Outfit von Uli Zumtobel bei der Dornbirner Modenacht auf dem Laufsteg. Foto: MiK
Die offizielle Eröffnung des neuen Jugendplatz im Moos wurde gebührend gefeiert.
Markus Schwarzl, Maria Ellensohn-Schmid, Karin Ausserer und Barbara Jäger.
Die Jugendlichen durften „legal“ sprayen.
Eröffnung des neuen Jugendplatzes im Moos Die Freude bei den Jugendlichen war groß, als kürzlich der neue Jugendplatz offiziell seiner Bestimmung übergeben wurde. Die Neugestaltung des Platzes wurde in Zusammenarbeit mit der Gemeinde Götzis, dem Team der OJA Götzis und den Jugendlichen umgesetzt. Bürgermeister Werner Huber eröffnete den Platz für die Jugendlichen und auch das Team der OJA Götzis Karin Ausserer, Barbara Jäger und Markus Schwarzl freuten sich über die Fertigstellung des Platzes im Schutz des neuen Feuerwehrhauses. Neben Maria EllensohnSchmid und Edith Lampert-Deuring hatten sich auch Stefan Türtscher, Kurt Fussenegger und Günter Weiskopf (Spielplatzplaner) eingefunden, um mit den Jugendlichen die Eröffnung des Platzes vorzunehmen und diesen Anlass zu feiern. Veronika Hotz
NEUE E SENSATION EROBERT EUROPA IM STURM!
SOFORT SICHTBAR SCHLANKER mit m it den neuen n
Easy Shapers STÜTZT
STRAFFT
Tragen Sie die Easy Shapers Shap pers wann und wo Sie Siie sich auch immer schlanker schllanker und fühlen wohler füh hlen wollen. HILFT
jetzt nur 95
€ 39.
DEN STOFFWECHSEL ZU STEIGERN
FORMT
HÜFTE, OBERSCHENKEL und PO... und MAXIMIERT MIERT IHREN TRAININGSERFOLG... GSERFOLG... ● ZU HAUSE ● BEIM SPAZIEREN ● BEIM EINKAUFEN ● BEIM FAHRRAD RRAD FAHREN ● BEIM GASSI ASSI GEHEN ● BEIM TRAINIEREN RAINIEREN ● BEIM M JOGGEN UND ALLEN EN ANDEREN KÖRPERLICHEN EN AKTIVITÄTEN
ENERGIE ZU VERBRENNEN KALORIEN ZU VERBRENNEN
Schweiß! Schweiß! Schweiß!
Fühlen Sie, wie die Wärme arbeitet
VERBRENNEN SIE ENERGIE, VERBRENNEN SIE KALORIEN, BLEIBEN SIE HYDRIERT, ESSEN SIE GESÜNDER UND TRAGEN SIE IHRE EASY SHAPERS UM DIE RESULTATE ZU Die Frauen reißen sich um die Easy Shapers
MAXIMIEREN Ich trage die Hosen jeden Tag. Sie wirken Wunder!
„Sobald ich die EASY SHAPERS anziehe, fange ich an zu schwitzen. Ich kann es förmlich spüren wie durch die Wärme das Fett wegschmilzt.“ Sandra
Verbrennen Sie Die Innenseite nseite Extrakalorien der Hose bringt örper indem die Ihren Körper Körpertemperagezielt zum zen. tur erhöht wird. Schwitzen.
Nichts dringt nach außen, alles bleibt trocken.
Easy y Shaperss Shaper Abnehmen, indem Sie 4 Mal mehr schwitzen: Sie Sie verbrennen mehr Kalorien Sie Sie reduzieren die Körpermaße Sie verlieren Gewicht
Das Geheimnis liegt im Design von EASY SHAxtil-Innovation. Diese neuar-r PERS und in einer Textil-Innovation. tige Technologie erhöht bei Körperkontakt die Kör-r perwärme, egal ob Sie mit Ihrem Hund Gassi gehen, mit dem Fahrrad zur Arbeit eit fahren, joggen oder Ihre Das tägliche Tragen der Easy Shapers erhöht Ihre Kinder zur Schule bringen. en. Körpertemperatur, fördert Ihren Stoffwechsel, A Hergestellt aus einem Mix aus 15% Nylon, 15% VERBRENNT ENERGIE UND KAPolyester und 70% Neopren, welcher kom- LORIEN UM IHR FITNESS-PROplett waschmaschinengeeignet geeignet ist. Das inne- GRAMM AUF EIN NEUES LEVEL ZU re Gewebe von EASY SY SHAPERS sorgt BRINGEN. dafür, dass Sie lokal schwitzen. hwitzen. Das äußere Gewebe nimmt den Schweiß auf und lässt ihn nicht nach Ähnliche Fitnesshosen wie unsere Easy Shapers außen dringen. Auf diese ese Weise bleibt die Hose werden im Moment im gesamten europäischen außen trocken! Fühlen Sie wie die Hitze für Sie TV beworben und verkaufen sich wie „warme arbeitet - Schweiß, Schweiß, hweiß, Schweiß während Semmel“. Europäische Frauen reissen sich um Sie Ihre Oberschenkel-,, Po und Hüftmuskulatur diese NEUE KÖRPERFORMENDE SENSATION. trainieren.
„So einfach habe ich noch nie abgenommen. Während ich meine Kleine zum Spielplatz begleite, forme ich meine Figur wieder so schön schlank wie sie vor der Geburt war.“ Eva
„Ich dachte zuerst an einen schlechten Scherz, doch tatsächlich schwitze ich mein Übergewicht einfach weg, obschon ich auf dem Bett liege und ein Buch lese“ Sara
Bestellschein
2224-10
T JA, ich will meine Figur schlank formen und Gewicht verlieren. T Deshalb bestelle ich gegen Rechnung und Versandkostenanteil (€ 5.90): Easy Shapers Fitness-Hose nur
€ 39.95
Anzahl eintragen g ............. ........... Größe S (bis 36) Art. Nr. 1217-S ............ Größe L (42-44) Art. Nr. 1217-L ............... ............. Größe M (38-40) Art. Nr. 1217-M ............ Größe XL (46-48) Art. Nr. 1217-XL ............ Größe XXL (50-52) Art. Nr. 1217-XXL T Frau T Frau T T Herr Herr Name: Vorname: Straße/Nr.:
BESTELLEN SIE NOCH HEUTE! Per Telefon, Post oder Online!
PLZ/Ort:
Trendpost GmbH, Bichlgasse 28, 6671 Weissenbach am Lech Tel. 05678/51164 oder 0680/3343142, Fax 05678/51164-59
Tel.- Nr.:
www.trendpost.at
Eva
Zurücksenden an: Trendpost GmbH, Bichlgasse 28, 6671 Weissenbach am Lech
16 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Gesundheitsministerin: Komplettes Rauchverbot in Lokalen bis 2018
Noch vor der nächsten Wahl will die neue Gesundheitsministerin Sabine Oberhauser ein totales Rauchverbot in Lokalen einführen. Noch vor 2018 sollen Österreichs Lokale rauchfrei werden. Geschützt werden sollen damit nicht nur die Gäste, sondern auch die Angestellten der Gastronomie. Wirte, die ihre Lokale bereits umgebaut hätten und in die Trennung von Raucher- und Nichtraucherbereichen investiert hätten, müssten nicht entschädigt werden, meint die Neo-Ministerin. Sie sieht Schadenersatz für die Gastronomen nicht als ein Muss an. Foto: APA
EXPERTEN-MEINUNG
„E-Zigaretten als Erstkontakt“ W&W hat Primar Dr. Cerkl vom LKH-Hohenems (Pulmologie) zun den Gefahren des Rauchens befragt.
Wenn es nach der neuen Gesundheitsministerin geht, ist in vier Jahren Schluss mit dem Rauchen in Lokalen.
WANN & WO: Wie funktionieren E-Zigaretten und sind sie gefährlich? Primar Dr. Cerkl: E-Zigaretten funktionieren durch Verdampfen einer Flüssigkeit, die Nikotin und/ oder Aromen enthält. Bei der Verdampfung werden Giftstoffe freigesetzt, wie wir sie beim Verbrennen von Tabak kennen, und die krebserregend sind. Insgesamt ist das Rauchen von E-Zigaretten wahrscheinlich weniger gesundheitsgefährdend, als das Rauchen von „normalen“ Zigaretten, aber sicherlich nicht harmlos. Außerdem ändert es das Suchtverhalten von aktiven Rauchern nicht. Im Trend wird die E-Zigarette zunehmend von vielen Jugendlichen als Erstkontakt mit dem Rauchen genutzt, in dem Glauben, eine harmlose Variante gefunden zu haben.
Primar Dr. Cerkl: Shisha rauchen ist modern geworden, auch in dem Glauben, dass Rauchen von Kräutern in der Shisha ungefährlich ist. Diese Vermutung stimmt leider nicht. Das Verbrennen von aromatisierten Kräutern ist genauso schädlich, wie das Verbrennen von Tabak. Es werden genauso Teer, Nitrosamine und polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe freigesetzt, allesamt krebserregend. Wird normaler Tabak geraucht, ist der Anteil von Nikotin im Rauch signifikant höher, als bei der normalen Zigarette. Nikotin ist der Stoff, der den Raucher abhängig macht. Laut dem Bundesministerium für Risikobewertung ist die Gesundheits- und Suchtgefahr der Shisha vergleichbar mit dem normalen Rauchen. Außerdem können sich in dem Wasser Pilze und Bakterien vermehren, die Allergien und Entzündungen der Lunge auslösen können.
Symbolbild: MiK
WANN & WO: Ist die Shisha so unschädlich wie angenommen?
„Heutzutage wird die erste Rauchfrei oder nicht? Diese Frage sorgt auch dieser Tage wieder für Diskussionsstoff. W&W hat sich in Vorarlberg umgehört. Gruppenzwang, Dazugehören und Cool sein – aus diesen Gründen greifen Jugendliche zum Glimmstängel. Rauchen gehört zu unserer Gesellschaft, auch wenn die Politik
dem Ganzen einen Riegel vorschieben will.
Mädchen rauchen mehr Pulmologe Primar Dr. Cerkl kann von keiner Trendwende sprechen: „Laut einer Analyse des Bundesministeriums für Gesundheit über die letzten 35 Jahre kann man sagen, dass Rauchen insgesamt zunimmt, wenn auch weniger stark ansteigend. Wobei heutzutage die ‚erste‘ Zigarette deutlich früher geraucht
wird. Unter den 15- bis 19-Jährigen haben nach eigenen Angaben bereits mehr als 50 Prozent vor dem 15. Lebensjahr zum ersten Mal geraucht. Bei den täglichen Rauchern zeigt sich ein starker Zuwachs bei den Mädchen, während bei den Männern ein leichter Rückgang auffällt“, so der Experte. Als scheinbar harmlosere Variante bevorzugen heutzutage manche Jugendliche die Shisha. In vielen Lokalen steht dem „Rauchgenuss mit Geschmack“ ab 16-Jahren nichts im Wege. „20
Mittwoch, 3. September 2014 17
WANN & WO
„Es gefällt den Leuten“
„Fördert die Kommunikation“
Stefan Köb, Hypo BeachBar, Bregenz: „Shishas sind beim jungen Publikum im Trend. Es ist eine gesellschaftliche Sache und gefällt den Leuten. Wir haben viele junge Gäste aus dem benachbarten Deutschland, da man dort erst ab 18 Shisha rauchen darf.“
Ike, Mr. John’s, Dornbirn: „Shisha wird bei uns gerne von Jung und Alt konsumiert. Meistens in Gruppen, denn es fördert die Kommunikation. Wir verwenden nikotinfreien Tabak und der ist, unser Information nach, nicht so schädlich.“
„Ich habe noch nie eine Zigarette probiert“
1
7
Meinungen zum Thema Rauchen
2
„Sehr modern in meinem Alter“
Diana, 17, Reuthe: „Eine Zeitlang habe ich beim Ausgehen geraucht, jetzt aber überhaupt nicht mehr. Uns hat man in der Schule gesagt ,nach zehn Zigaretten ist man süchtig‘. Das stimmt aber nicht, ich habe ja auch wieder aufgehört. Dass Rauchen ungesund ist, weiß ja jeder. Mich stört aber vor allem, wie sehr man stinkt, wenn man raucht.“
Jan, 16, Gaißau: „Ich bin Nichtraucher, obwohl es eigentlich sehr modern in meinem Alter ist. Von der E-Zigarette halte ich nicht viel, was auch die normalen Zigaretten betrifft, da man vom Rauchen nur süchtig wird, es viel Geld kostet und man krank werden kann. Shisha interessiert mich auch nicht.“
„Sicher ungesund“
3
Fotos: W&W, Shutterstock
Juliana, 16, Dornbirn : „Ich habe noch nicht einmal einen Zug von einer Zigarette probiert, weil es mich überhaupt nicht interessiert. Ich kenne aber viele in meinem Alter, die beim Ausgehen eine ganze Schachtel oder sogar mehr rauchen. Selbst gehe ich lieber in Lokale mit Nichtraucherbereich oder mit Gastgarten.“
„Habe wieder aufgehört“
„Tabak-Flash“
„Nicht schlimm“
„Ist nichts für mich“
4
Julia, 17, Lustenau: „Ich rauche nicht und finde auch, dass es nicht mehr so modern ist, wie früher. Die meisten Leute greifen zu einer Zigarette, wenn sie draußen stehen und ihnen langweilig ist. EZigaretten finde ich nicht schlimm.“
5
6
Marko, 21, Dornbirn : „Ich habe mit 14 mit dem Rauchen angefangen. Die Erste habe ich damals auf dem Schulhof von einem Mitschüler bekommen. Ich habe gehustet, aber der ,Tabakflash‘ hat mir gefallen.“
Alexander, 13, Schwarzach: „Einmal habe ich einen Zug von einer Zigarette probiert, das ist aber wirklich nichts für mich. Ich kenne aber einige in meinem Alter, die auch Wasserpfeife rauchen.“
7
Cigem, 24, Bregenz: „Diese Shisha-Bars sind eigentlich immer voll und es sind auch viele Junge drin. Ich kann mir nicht vorstellen, dass dieser Rauch nicht ungesund ist. Der Geschmack macht wohl den Unterschied.“
Zigarette deutlich früher geraucht“ Prozent der Raucher haben bereits einmal Shisha geraucht, wobei der Anteil der Personen mit ShishaErfahrung bei der jüngeren Altersgruppe deutlich höher liegt (bei den 18-Jährigen haben fast 50 Prozent bereits einmal Shisha geraucht)“, erklärt der Primar.
„Es rauchen sehr viele junge Leute“ Auf die Gesundheit zu achten, liegt offenbar bei der Vorarlberger Jugend
nicht bei jedem im Trend. Sandra, 19, aus Dornbirn ist Lehrling in einer Trafik und achtet auf die Altersgrenze ihrer Kunden. „Es rauchen schon sehr viele junge Leute. Daher kontrollieren wir immer die Ausweise und es kommt auch des Öfteren vor, dass wir jemandem keine Zigaretten verkaufen. Wenn Junge keinen Ausweis dabei haben, bekommen sie auch keinen Tabak. Ich habe aber auch schon beobachtet, dass
sie danach einfach zum Automaten gehen und sich von einer älteren Person eine Bankomatkarte besorgen“, erzählt die Dornbirnerin.
Gesundheitliche Risiken Besonders in der Raucherfrage scheiden sich die Geister. Militante Nichtraucher treffen auf Kettenraucher und umgekehrt. Während Marko in unserer Umfrage vom sogenannten „Tabak-Flash“ spricht, mag es die 16-jährige Juliana über-
haupt nicht, wenn in ihrer Gegenwart geraucht wird und scheut sich auch nicht, das zu äußern. Leider vergessen viele Menschen, dass Rauchen zum Tode führen kann. „Rauchen ist häufigste Ursache für Krebs, Herzinfarkt, Schlaganfall und weitere Gefäßerkrankungen“, so der Experte Primar Dr. Cerkl.
SANDRA NEMETSCHKE & MARTIN BEGLE
Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
18
WANN & WO-SCHULSCHECK
Jetzt 20 x 200 Euro gewinnen!
Noch bis zum 9. September den WANN & WO-Schulscheck ausfüllen und mit Glück gewinnen.
Schulscheck
Wir unterstützen jetzt zwanzig Vorarlberger Familien im Rahmen des neuen W&W-Gewinnspiels mit je 200 Euro Bargeld. Als Draufgabe werden unter allen Einsendungen noch drei Gutscheine von Panto Outdoor um je 500 Euro verlost. Viel Glück!
W&W-SCHULSCHECK So funktioniert die Teilnahme: • Nebenstehenden Schulscheck ausfüllen, ausschneiden und an folgende Adresse senden: WANN & WO Kennwort Gewinnspiel Postfach 100, 6960 Wolfurt • Oder Scheck im Internet unter wannundwo.at ausfüllen. • Die Gewinner werden in W&W veröffentlicht. • Einsendeschluss: 9. 9. 2014
Kupon ausschneiden und einsenden an: WANN & WO, Kennwort Gewinnspiel, Postfach 100, 6960 Wolfurt. Einsendeschluss ist am 9.9.2014. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Ich stimme zu, dass meine persönlichen Daten, nämlich Name, Adresse, Telefonnummer und E-Mail-Adresse verarbeitet werden und erkläre mich damit einverstanden, dass ich brieflich, telefonisch, per E-Mail oder per SMS über weitere Aktionen der Russmedia GmbH, Russmedia Verlag GmbH, NEUE Zeitungs GmbH, Russmedia IT GmbH, Russmedia Digital GmbH und Vorarlberger Regionalradio GmbH informiert werde. Diese Zustimmung kann ich jederzeit schriftlich widerrufen.
€ 1 5 .0 0 0 ,–
Foto: VN / Paulitsch
gewinnen
Name: Adresse: PLZ/Ort: E-Mail: Telefon:
DIE JUNGE ZEITUNG
Unser Leben. Täglich.
Traumküche im Wert von
Ja, ich will einen von zwanzig Schecks à € 200,– gewinnen!
www.vorarlbergernachrichten.at
Gewinnen Sie eine olina-Traumküche und täglich attraktive Küchenaccessoires Besuchen Sie uns ab 3. September auf der Dornbirner Herbstmesse am VN-Stand in Halle 3, und holen Sie sich Ihren VN-Sammelpass.
PORTRÄTWASSERZEICHEN Hält man die Banknote gegen das Licht, wird das Porträt der mythologischen Gestalt Europa, ein Fenster und die Wertzahl sichtbar.
PORTRÄTHOLOGRAMM Beim Kippen erkennt man das Porträt der mythologischen Gestalt Europa, das €-Symbol, ein Fenster und die Wertzahl.
SMARAGDZAHL Beim Kippen bewegt sich ein Lichtbalken auf und ab. Die Farbe der Zahl verändert sich von Smaragdgrün zu Tiefblau.
PAPIER UND RELIEF %BT 1BQJFS GáIMU TJDI HSJø H und fest an. Auf der Vorderseite kann man am linken und rechten Rand erhabene Linien ertasten. Auch Hauptmotiv, Schrift und große Wertzahl haben ein fühlbares Relief.
SICHERHEITSFADEN Hält man die Banknote gegen das Licht, wird ein dunkler Streifen mit €-Symbol und Wertzahl sichtbar.
www.oenb.at | oenb.info@oenb.at | +43 1 404 20 6666
Stabilität und Sicherheit.
Die neue 10-Euro-Banknote Ausgabe ab 23. September 2014
0&45&33&*$)*4$)& /"5*0/"-#"/,
FÜHLEN – SEHEN – KIPPEN Drei einfache Schritte, um die Echtheit einer Banknoten zu erkennen.
MOUNTAINBIKES
RENNRÄDER
&6304:45&.
TREKKINGBIKES
-20% AUF ALLE FAHRRÄDER fast*
RETROBIKES
FIXIES
E-BIKES**
*Ausgenommen bereits reduzierte Ware sowie Puky & Electra ** nur Vorjahresmodelle
BIKE PUCHMAYR |
UNTERLINDEN 25 |
6922 WOLFURT | +43 (0)5574 64557 | OFFICE@PUCHMAYR.AT | WWW.PUCHMAYR.AT
20 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Kommt bald ein neues Album von Neil Young?
Die Neil Young-Fanseite Forever Neil Young postete auf Tumblr erste Hinweise darauf, dass ihr Idol ein neues Album demnächst veröffentlichen könnte. Demnach hatte der deutsche Komponist und Arrangeur Chris Walden auf seiner Webpage unter „Recent Projects“ ein „upcoming Neil Young album, Storytone“ für den 4. November diesen Jahres angekündigt. Foto: APA
Sound ITUNES-CHARTS AUSTRIA
Florence und die Jungs vom Club Bäng Bäng laden am Samstag zum heißen Tanz!
1. á
Martin Tungevaag / „Wicked Wonderland“ Ranking / Interpret / Titel
á á
á á á
á á á
á
2. David Guetta / „L. On The Sun“ 3. Ella Henderson / „Ghost“ 4. Sam Smith / „Stay With Me“ 5. Marlon Roudette / „When the ...“ 6. Sia / „Chandelier“ 7. Mark Forster / „Au revoir“ 8. MAGIC! / „Rude“ 9. Adel Tawil / „Zuhause“ 10. Andreas Bourani / „Hey“
NEWS
Kid Cudi auf der Bühne zusammengebrochen CHICAGO. Einige Schrecksekunden mussten Fans von Kid Cudi vergangenen Samstagabend durchleben: Der Rapper, welcher beim North Coast Music Festival auf der Bühne stand, verlor plötzlich sein Bewusstsein und kollabierte auf der Bühne. Der 30-Jährige wurde rasch hinter die Stage gebracht, wo er sich zum Glück schnell wieder erholte. Danach zeigte er sich kurz seinen Fans, das Konzert wurde jedoch abgebrochen. Auf Twitter teilte der Musiker mit: „Bin froh, Fans zu haben, die sich um mich sorgen. Und danke an die Security, die da war und mir heute geholfen hat.“ Der Veranstalter ließ verlauten, dass sich Cudi schon vor dem Konzert nicht wohlfühlte und auch der Rapper bestätigte, er habe wohl zu wenig gegessen.
Schrecksekunde für Kid Cudi und Fans.
Fotos: Matthias Dietrich
Foto: AP
INFO & VERLOSUNG Club Bäng Bäng WANN: 6. September 2014, 22 Uhr WO: Conrad Sohm Verlosung: Wer an der Verlosung von 5x2 Tickets teilnehmen möchte, schickt eine E-Mail mit Betreff „Bäng“ an joachim. mangard@wannundwo.at.
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 21
DM: 1202 Auftritte in 34 Jahren
Carrie Underwood ist schwanger
Depeche Mode sind seit Gründung 1980 fleißig auf Tour – insgesamt gab die englische Synthie-Pop-Gruppe Depeche Mode insgesamt 1202 Konzerte. Die meisten Gigs spielten die Briten in den USA (341) und Großbritannien (223). In Österreich waren es lediglich acht Auftritte. Foto: AP
Die US-amerikanische Country-Sängerin Carrie Underwood (31) erwartet ihr erstes Baby. Ihr Ehemann, der kanadische Eishockey-Profi Mike Fisher (34), bestätigte die Schwangerschaft auf Twitter. „Wir haben noch keine Namen ausgesucht.“ Foto: AP
Obszön, radikal, provokant und die heißeste Party des Jahres: Kommenden Samstag feiert der Club Bäng Bäng im Conrad Sohm seinen ersten Geburtstag. W&W verlost 5x2 Tickets! „Nach dem großen Erfolg im Vorjahr wollen wir noch einen draufsetzen und das konservative Vorarlberg wach rütteln“, erklärt Daniel Schweighofer, Conrad Sohm, der für Deko und Visuals zuständig ist. Für ein heißes Fotoshooting im Prachtclub konnte Tattoomodel Florence Nightinghell von den „Bängern“ ins Boot wer-
den: „Club Bäng Bäng ist sexy, heiß und einzigartig! Und das in Kombination mit dem Prachtclub – was will man mehr! Hinkommen, vom Beat treiben lassen und die Nacht durchtanzen!“
„Anrüchiges mit Stil“ Musikalisch sorgen die Sterero Nerds und Dario Loss für heiße Beats und schwitzende Körper. Björn von den Stereo Nerds erklärt: „Angefangen hat alles bei einem Kaffee. Um etwas Neues, noch nie in Vorarlberg Dagewesenes zu kreieren. Etwas leicht Anrüchiges mit Stil. Dann kam der Gedanke eines Clubs gepaart mit einem niedlichen Logo und erotischen Einflüssen. Club Bäng Bäng war geboren. Mittlerweile ist es nicht nur eine Party, es ist ein Erleb-
nis für Augen und Ohren mit einer anbetungswürdigen Leitfigur und vielem mehr!“ „Aus musikalischer Sicht freuen wir uns wieder darauf, die besten Tunes, die sich im Lauf des Jahres angesammelt haben, zu präsentieren. Mit viel Bass und sexy Beats bleiben wir natürlich unserem Motto treu. Bei mir wird es eher weniger Electrolastig, dafür wird die Bassline umso fetter – Future House. Außerdem feiere ich an dem Termin meinen 25er. Für alle, die bei Facebook zusagen, gibt es bis 23 Uhr freien Eintritt“, lädt Dario Loss zur großen Sause ein! Außerdem verlost W&W 5x2 Tickets, siehe Factbox links.
JOACHIM MANGARD joachim.mangard@wannundwo.at
Foto: Sony
Sexy, heiß und einzigartig! Gefühlvolle Folksongs von Ryan Adams.
Ryan Adams mit neuer Platte BERLIN. Mit seiner neuen Platte „Ryan Adams“ (Sony) läuft der US-Folkrocker Gefahr, sich dem Mainstream-Kurs anzunähern. Die elf Lieder klingen teilweise so gefällig und poliert, dass man sich dazu auch das Reibeisenorgan von Bryan Adams vorstellen könnte (beispielsweise in „Trouble“ oder „I Just Might“).
HipHop | Breakdance | Bambini dance | Street Jazz
11.00-16.00 Uhr
Neueröffnung move4style - Bregenz Rheinstraße 74 6900 Bregenz
Sa.06.Sept.2014 www.move4style.com
22 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Marlies Schild beendet ihre Karriere
3
Termine
für die Sportwoche
Fußball Vorarlbergliga Nachtrag und 5. Runde Heute Abend (18 Uhr) findet das Nachtragspiel von Egg gegen Hohenems in der Sportanlage Junkerau statt. In der nächsten regulären Runde spielen am Samstag Bregenz – Alberschwende, Nenzing – Rankweil, Lauterach – Admira, Meiningen – Egg (alle ab 16 Uhr) sowie Hohenems – Wolfurt und Feldkirch – Röthis (beide 17 Uhr). Am Sonntag (16 Uhr) treffen Andelsbuch und die Austria Lustenau Amateure aufeinander.
1
Spitzenhandball im Ländle Der HC Hard und Bregenz Handball müssen diese Woche beide international ans Werk. Der Meister aus Hard trifft in der Qualifikationsgruppe für die Champions League, die komplett in der Harder Sporthalle am See ausgespielt wird, am Freitag (19.30 Uhr) auf Porto. Bei einem Sieg spielen die roten Teufel am Samstag um den Gruppensieg (19.30 Uhr), der den Einzug in die Hauptrunde bedeuten würde. Im Spiel um Platz drei (17 Uhr) könnten sie immerhin noch in der zweiten Runde im EHFPokal einsteigen.
Foto: APA
Sport
Österreichs „Slalom-Königin“ Marlies Schild hat ihre aktive Karriere im Skirennsport beendet. Dies gab die Salzburgerin gestern im Rahmen einer Pressekonferenz in Wien bekannt. Die 33-Jährige holte in ihrer Karriere vier Olympia- und sieben WM-Medaillen sowie 37 Weltcupsiege. In ihrer Lieblingsdisziplin ist die SlalomWeltmeisterin von 2011 mit 35 Weltcup-Erfolgen die Rekordhalterin. „Es war eine sehr schöne, intensive Zeit. Jetzt möchte ich einen neuen Lebensabschnitt beginnen“, erklärte Schild. Foto: GEPA
In der Champions League ist von den Hardern voller Einsatz gefragt.
CHAMPIONS LEAGUE- UND EUROPACUP-TERMINE
Bregenz im EHF-Pokal
Champions League Qualifikation, Hard, Sporthalle am See
EHF-Pokal, Bregenz, Arena Rieden/Vorkloster
Bregenz Handball spielt im EHFPokal in der Arena Rieden/Vorkloster am Freitag (19 Uhr) gegen HC Dragunas Klaipeda aus Litauen. Das Rückspiel ist gleich am Samstag (19 Uhr) ebenfalls in Bregenz.
Freitag, 17 Uhr: MC Motor Zaporozhye – S.S.D. Junior Fasano Freitag, 19.30 Uhr: Futebol Clube do Porto – Alpla HC Hard
Freitag, 19 Uhr: Bregenz Handball – HC Dragunas Klaipeda
Samstag, 17 Uhr: Spiel um Platz 3 Samstag, 19.30 Uhr: Spiel um Platz 1
Samstag, 19 Uhr: HC Dragunas Klaipeda – Bregenz Handball www.hchard.at, www.bregenz-handball.at
Regionalliga West Die Altach Amateure empfangen am Samstag (15.30 Uhr) den FC Pinzgau Saalfelden in der Cashpoint Arena. Im Bregenzerwald treffen Bizau und Höchst im Derby aufeinander (16 Uhr). Hard muss nach Wattens (16 Uhr), der FC Dornbirn spielt auswärts in Neumarkt (17 Uhr).
2
Benefiz-Spiel Altach – Vaduz in Satteins
3
AN
Die Gewinner der W&W-Fanpackages von Bregenz Handball wurden in der Halbzeit des HLA-Auftakts gegen Linz auf das Feld gebeten. Thomas Berger (Bregenz Handball, links) und Martin Begle (W&W, rechts) übergaben die Preise.
KICK
Foto: Walter Zaponig
In der „Woche der Herzen“ spielen der SCR Altach und der FC Vaduz in einem Benefizspiel gegeneinander. Am Donnerstag, um 18.15 Uhr, ist Anpfiff für die Begegnung zugunsten von Familie Kaufmann.
Samstag, 06. 09., 16.00 Uhr im Casino-Stadion Bregenz:
SW Bregenz : FC Alberschwende
Jahre
Lassen Sie Ihren Teppich bei uns
Foto: Helga Schwämmle
IHRE TEPPICHE
Waschen ist günstiger als Neukauf.
ch äs
50 ,–
€
eW in
re
U
€
*Die ersten zehn Anrufer erhalten jeweils 10% Extra-Rabatt!
fü
TS
C
H
E
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10 – 19 Uhr Samstag 10 – 14 Uhr
e*
IN
Bahnhofstraße 33 – 6710 Nenzing Tel. 0664 6350735 oder 05525 62479
IN * E ten H bei C -Ar ur – TS rat 0, U pa G uf Re 10 a
In der höchsten Klasse „Masters MX1“ war der Bregenzerwälder
über drei Viertel des Rennens an der Spitze und schaffte auch den höchsten Topspeed. Am Ende landete der Lokalmatador auf dem dritten Platz. Vor ihm waren schlussendlich nur die Spitzenfahrer Yves Furlato (CH) und der mehrfache Schweizer Meister Simon Baumann.
Lokalmatador Philipp Rüf wird von WANN & WO gesponsert.
Am vergangenen Sonntag war Philipp Rüf auf Augenhöhe mit den internationalen Fahrern.
20 Jahre
ab 8,90 Euro/m2
G
Philipp Rüf (r.) mit Joachim Mangard (W&W): „Es war super, wieder ein Rennen daheim zu fahren. Viele Freunde und Bekannte haben mich angefeuert. Im zweiten Lauf war ich lange in Führung, für den Sieg hat es aber leider nicht ganz gereicht.“ Foto: MJ
Rüf Dritter in Möggers
ORIENTTEPPICHWÄSCHEREI CASPIAN
20
„Ein super Rennen“
Mittwoch, 3. September 2014 23
WANN & WO
9Vh = X]hiZ ^b 7gZ\ZcoZglVaY#
i^`" c V Gdb ee i^
Höchst
beeindruckend :gaZWZc H^Z _ZYZc 9dccZghiV\ Z^cZc Z^co^\Vgi^\Zc HdccZcjciZg\Vc\ Vb 9^ZYVbh`de[\^e[Za >b EVcdgVbVgZhiVjgVci ZglVgiZi H^Z Z^c HdbbZgWj[[Zi b^i 7gZ\ZcoZgl~aYZg HeZo^Va^i~iZc jcY A^kZbjh^`# 7V]cWZig^ZW kdc &-#%% " ''#(% J]g# GZhZgk^Zgjc\ jciZg )( % **&* )&&%"%
[VXZWdd`#Vi$Y^ZYVbh`de[
lll#Y^ZYVbh`de[#Vi
24 Mittwoch, 3. September 2014
Herbstmesse
WANN & WO
„Tragbare Kreativität“
Desiree Schramm, Geschäftsführerin k.You: „k.you zeichnet sich durch besondere Werte und tragbare Kreativität aus. k.you wird lebendig, natürlich und faszinierend in der Begegnung mit Mode und Menschen erlebt. Wir freuen uns über die Gelegenheit, uns auf der Hypo-Modeschau zu präsentieren.“
Coole Herbst-Trends werden auf der traditionellen HypoModeschau präsentiert.
Foto: handout/Messe Dornbirn, MiK
„Bequeme Schuhe sind für mich sehr wichtig, da ich den ganzen Tag stehen muss. Ich bin ein richtiger Fan von Joya Schuhen …“
Gaby
Hol’ dir den angesagten Look! Der Joya Schuh w ir d als eine neue Generat ion der Kom for t schuhe gehandelt und gehör t ber eit s j et zt zu den gefragt est en Schuhen in diesem Ber eich. Mit Joya am Fuß w ir d Gehen und Laufen für j eder m ann zum Er lebnis.
Der Herbst bietet sich an, seinen Kleiderschrank wieder auf Vordermann zu bringen. Bei der Hypo-Modeschau kann man sich über die Trends informieren.
V or t e ile u n d W ir k u n g:
Die 60er sind zurück! Die modebewusste Frau trägt im Winter 2014/15 Blockabsatz, opulente Prints, Lederrock, Rolli und Rüschenbluse. Nicht zu übersehen
:HLFKVWH 7UDJH XQG Gehkom for t 9HUZ|KQW ,KUH ) H DE dem er st en Schr it t 6FKRQW GLH *HOHQNH und ent spannt die Rückenm usk ulat ur LGHDO EHL +DOOX[ XQG Fer senspor n
Mutige Kombinationen Farblich hält sich die aktuelle Mode zurück. Vor allem dunkle Töne, aber auch feuriges Rot und Pastell sind angesagt. Bei den Materialien haben Leder, Strick, Spitze, Fell und Kunstfell die Nase vorn. Unbedingtes Muss sind kurze Röcke. Dazu empfehlen die Designer Overknees oder kniehohe Stiefel mit Blockabsatz, schmucke Halstücher und coole Mäntel oder Steppjacken in verschiedensten Längen. Glitzernde Steine setzen Akzente. Wer besonders mutig ist, trägt Stricksocken zu Riemchen-Pumps.
Schwungvolle Modeschau
Herbstmesse: Halle 2, Stand 15
Rat h au st r asse 3 7 / Br eg en z w w w . a u f r e ch t - g e h e n . a t
sind knallrote Lippen. In den Hallen 1 und 2 präsentieren Schönheits-Experten aus der Region neueste Trends und Klassiker.
Knallrote Lippen dürfen in diesem Herbst nicht fehlen.
Wie toll die aktuelle Mode wirkt, können die Besucher der Herbstmesse live erleben. Wenn die Models der Team-Agentur über den Laufsteg schreiten, rücken sie die neuesten Trends perfekt ins Licht. Die beliebte HypoModeschau in der Halle 1 geht vier Mal täglich schwungvoll über
die Bühne. Auf der Herbstmesse finden die Besucher aber nicht nur alle Zutaten für den angesagten Look, sondern auch qualitativ hochwertige Textilien für all jene, die nicht jeden Trend mitmachen sowie Sportbekleidung, Taschen, Kosmetik und Praktisches für jeden Anlass. „Zum ersten Mal mit dabei ist heuer der Waveboard Shop Dornbirn, der an seinem Stand in der Halle 2 topmoderne und trotzdem funktionelle Freizeit-, Outdoor und Skibekleidung präsentiert“, weiß Nadine Hoferer vom Herbstmesse-Team.
Lassen Sie sich beraten! Die Schönheits- und Mode-Experten wissen genau, was einem steht und zeigen Fashionfans stilsicher, wie man sich optimal in Szene setzt. SN
HYPO MODESCHAU: Täglich um 11, 12.30, 14.30 und 16.30 Uhr mit: Mango, Jack Jones, Luna, Moosbrugger, Facona, Desigual, Emi Schenk, Ströhle, k.you und Fussenegger
3. – 7. September 2014
Parallel dazu:
zeughaus.com
Täglich von 10 bis 18 Uhr. Gratis-Fahrt mit Bus und Bahn im gesamten Vorarlberger Verkehrsverbund. Fahrplan unter www.vmobil.at und Tel. +43 5572 32300.
www.messedornbirn.at www.fb.com/messedornbirn
26 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
„Die Vierländermesse bietet ein umfassendes Vortragsprogramm“
Helga Ginzinger, Projektleiterin „Artenreich“: „Wir freuen uns, mit der ersten „Artenreich“ eine Messe-Premiere präsentieren zu dürfen, welche die Vielfalt unseres einzigartigen Lebensraums aufzeigt. Die Vierländermesse für Forst, Jagd und Fischerei bietet ein umfassendes Vortragsprogramm und zeigt neueste Produkte aus diesen Bereichen. Besonders sehenswert ist zum Beispiel ein Gemeinschaftsstand der Feldkircher Firma Fröwis, bei dem Top-Firmen wie Blaser, Mauser, Sauer, Anschütz, Swarovski, Zeiss oder Leica vertreten sind. Im mobilen Sicherheitstraining der Firma Steyr Mannlicher können Jäger und Jagdinteressierte ihre Fertigkeiten trainieren.“ Foto: Messe Dornbrin
„Artenreich“ – das neue Messeformat Mit der ersten „Artenreich“ präsentiert die Messe Dornbirn die einzige Vierländermesse für Forst, Jagd und Fischerei.
Forst, Jagd und Fischerei Die erste „Artenreich“ ist in die 66. Herbstmesse eingebunden. Das
Artenreich als Plattform für Institutionen
Fotos: handout/Babs Kijewski
Vom 5. bis zum 7. September bekommen die Besucher auf rund 1300 m² einiges geboten: Neben Fachvorträgen und Podiumsdiskussionen werden die neuesten Produkte gezeigt. Zahlreiche Institutionen bieten Informationen zum Lebensraum Vorarlberg im Spannungsfeld von Wald, Wild und Wasser.
die Jagd. Zubehör und Bekleidung für Fischer komplettieren das Spektrum der „Artenreich“ in Dornbirn.
Am 5. September ist Profianglerin Babs Kijewski zu Gast auf der 1. Artenreich.
Fachpublikum und naturinteressierte Besucher kommen mit nur einer Eintrittskarte in den Genuss beider Messen. Mit Forst, Jagd und Fischerei zeigt die „Artenreich“ drei Bereiche, die eines gemeinsam haben: Die Nähe und die Verbun-
denheit zur Natur. Wie wichtig der Wald mit seiner Schutz- und Nutzfunktion für unseren Lebensraum ist, behandelt das Thema Forst, das von einem umfassenden Rahmenprogramm begleitet wird. Untrennbar mit dem Wald verbunden ist
Die Vierländerregion Vorarlberg, Süddeutschland, Ostschweiz und Liechtenstein hat einen Lebensraum zu bieten, der mit seiner Vielfalt keinen Vergleich scheuen muss. Deswegen versteht sich die „Artenreich“ auch als Plattform für verschiedenste Institutionen, die sich für den Schutz und Erhalt der Landschaft mit ihrer Flora und Fauna einsetzen. Die Inatura, der Österreichische Alpenverein und Bird Life sind genauso vertreten wie die Lawinenverbauung, der Naturschutzrat, die Naturschutzanwaltschaft, die Auwald Plattform und das Verwall und Rheindelta. JW
Muss für einen Kostenvoranschlag zur Autoreparatur bezahlt werden? Was steht im Kaufvertrag und was ist der Unterschied zwischen Garantie und gesetzlicher Gewährleistung? Antworten auf diese und viele weitere Fragen rund ums Auto finden Sie vom 3. bis 7. September auf der Herbstmesse Dornbirn am Stand der AK Vorarlberg oder das ganze Jahr EN BESUCH online unter www.ak-vorarlberg.at. IN S N SIE U
HALLE 5 STAND 10 Mit der AK fahren Sie besser Rechtstipps und Infos rund um Ihr Auto
Stark für Sie.
www.ak-vorarlberg.at
Joya Erlebnistage: Testen Sie den weichsten Schuh der Welt! Joya, der weichste Schuh der Welt, sorgt mit seiner einzigartigen Sohlentechnologie fßr EINÒGESUNDESÒ7OHLBE¾NDEN Ò$IEÒINNOVATIVEÒ%NTWICKLUNGÒAUSÒDERÒ3CHWEIZÒKšNNENÒAUCHÒ 3IEÒJETZTÒAUFÒDERÒ-ESSEÒERLEBEN Ò"ESUCHENÒ3IEÒUNSÒANÒDENÒ%VENT 4AGEN ÒLASSENÒ3IEÒSICHÒDIEÒ 6ORZ�GEÒDIESERÒ3CHUHEÒERKL’RENÒUNDÒNEHMENÒ3IEÒAMÒ'EWINNSPIELÒTEIL Ò4ESTENÒ3IEÒ*OYA Ò den weichsten Schuh der Welt!
03. - 07. September 2014, Dornbirner Herbstmesse Halle 2, Stand 15, „passt! gesund-schuh boutique“ Das bietet der Joya: - Weichster Trage- und Gehkomfort - Ideal bei Hallux und Fersensporn - Lindert FuĂ&#x;- und RĂźckenschmerzen - FĂśrdert die Gesundheit und schont die Gelenke
Kaufen und Gewinnen! Kaufen Sie ein Paar Joya Schuhe und gewinnen Sie den Kaufpreis zurßck! passt! gesund-schuh boutique, Halle 2, Stand 15 oder Ladengeschäft Rathausstrasse 37, Bregenz
Vorname, Name _____________________________________________________ Anschrift:
_____________________________________________________
% -AIL Ă’
?????????????????????????????????????????????????????
Joya Modell:
_____________________________________________________
7UNSCHMODELLĂ’KAUFEN Ă’'EWINNSPIEL #OUPONĂ’AUSFÂ?LLENĂ’UNDĂ’VOMĂ’ Ă’ Ă’ Ă’3EPTEMBERĂ’AUFĂ’UNSEREMĂ’-ESSESTANDĂ’ABGEBEN Ă’ !MĂ’'EWINNSPIELĂ’NEHMENĂ’ALLEĂ’VOLLSTÂ’NDIGĂ’AUSGEFÂ?LLTENĂ’#OUPONSĂ’TEIL Ă’$IEĂ’!USLOSUNGĂ’ERFOLGTĂ’AMĂ’ Ă’3EPTEMBERĂ’NACHĂ’ -ESSESCHLUSS Ă’$IE DERĂ’'EWINNER INĂ’WIRDĂ’PERĂ’% -AILĂ’BENACHRICHTIGT
www.joyaschuhe.com
28 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
„Ich werde den Lesern meinen Roman gerne signieren“
Patrick Wintschnig (26), Autor von „Leidenschaft und Gier“, W&W-Patenkind: „In Halle 3, am Stand 28 bei ,Füranand‘ und ,Auto Blaser‘ werde ich meinen Erotik-Thriller ‚Leidenschaft und Gier‘ präsentieren. Die Geschichte handelt von den Zwillingsbrüdern Adam und Michael, deren Leben nach dem Schulabschluss in komplett unterschiedlichen Bahnen verläuft. Gewalt, Drogen auf der einen, eine Polizeikarriere auf der anderen Seite. Mit dem Mord an einem Mafia-Paten wird es dann richtig spannend. Natürlich gibt es das Buch auf der Messe zu kaufen und ich werde es auch gerne signieren.“ Foto: MiK
Spektakel mit HMBC Fättes Blech, Fäaschtbänkler und der Holstuonarmusigbigbandclub werden am Freitag Abend (18 Uhr) beim „Spektakel der Blasmusik“ das Wirtschaftszelt zum Beben bringen. Wer dem Publikum als Vorgruppe einheizen wird, entscheidet sich erst heute Abend, ebenfalls im Wirtschaftszelt.
„Ländle Brass Challenge“ Bei der „Ländle Brass Challenge“, dem Wettbewerb des „Spektakels der Blasmusik“, wird heute live auf der Messe entschieden, wel-
che Newcomerband beim Spektakel am Freitag als Vorgruppe den Anfang machen wird. Viele Anwärter haben Bewerbungen eingeschickt, aus denen die Jury eine Auswahl getroffen hat. In der prominent besetzten Jury sind: Roman Pizio (Fäaschtbänkler), Johannes Bär (HMBC), Martin Bröll (Tonstudio Greenbee Records) und Markus Summer (Vorarlberger Blasmusikverband). Diese Bands werden heute um den begehrten Platz im Line-up beim Hauptevent wetteifern. Der Gewinnerband winken nicht nur der Auftritt beim „Spektakel der Blasmusik“, sondern auch professionelle Studioaufnahmen im Tonstudio Greenbee Records. Heute und am Freitag geht es also richtig rund im Mohren-Wirtschaftszelt! Auf Blasmusikbegeisterte wartet ein toller Abend mit coolen Kapellen und ordentlich Blasmusik-Sound zum Schunkeln. MB
Der HMBC wird Headliner des BlasmusikSpektakels sein. Foto: handout/HMBC, Adolf Bereuter
Am Freitag geht im Mohren-Wirtschaftszelt auf der Dornbirner Messe zum dritten Mal das „Spektakel der Blasmusik“ über die Bühne.
Joya, der weichste Schuh der Welt! Herbstmesse: Halle 2, Stand 15
komfort - Weichster Geh Füße - Verwöhnt Ihre lenke - Schont Ihre Ge Neue Kollektion eingetroffen!
w w w .a ufr e cht - ge he n.a t
Rat h au sst r asse 3 7 / Br eg en z
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 29
„„Leidenschaft und Gier“ M der Präsentation seines ersten Romans „Leidenschaft Mit und Gier“ legte der 25-jährige Patrick Wintschnig ein ganz u besonderes Buch auf. Auf 112 Seiten erzählt der Roman von b ehemaligen Schulfreunden, die sich Jahre später wieder e ttreffen und deren Verlangen außer Kontrolle gerät. Foto: MB
empfiehlt
„Alles rund ums Auto“ Viele haben das schon erlebt: Das eben gekaufte Auto, gibt urplötzlich und unverhofft den Geist auf. Also: Ab in die Werkstatt! Aber wer kommt für die Kosten der Reparatur auf? Was steht im Kaufvertrag? Gibt es eine gesetzliche Gewährleistung? Oder eine Garantie des Herstellers, des Importeurs oder des Händlers? Antworten auf viele Fragen rund ums Auto gibt es auf der Messe am AK-Stand in Halle 5.
bei toller Musik. Diesmal gibt es Rock ’n’ Roll-Klassiker von und mit den „Tequila Sharks“. Einen unterhaltsamen Ausflug in die 50er- und 60er-Jahre gibt es täglich um 10.30 (außer Eröffnungstag), 12.30, 14.30, 15.30 und 16.30 Uhr. Für Kaffeehausatmosphäre sorgt erstmals das Gastro-Team der Arbeitsinitiative Integra Vorarlberg. WERBUNG MB
Heizen mit Infrarot vom Kompetenzführer ©istockphoto.com
Die AK informiert auf der Messe über alles, was es zum fahrbaren Untersatz zu wissen gibt.
Die „Tequila Sharks“ rocken am AK-Stand.
Rock ’n’ Roll K ut/A ndo : ha Foto
Das AK-Kultur-Café bietet auch Entspannung und Unterhaltung sowie Kaffeehausspezialitäten
LEATHER DESIGN
ELE F
Messerabatt auf Alles
BBeste A Auswahl hl im i Ländle. Lä dl BAXX'S Ihr Trendsetter.
RE
IHEI
T
Mit der easyTherm
4-fach Sicherheit sorgenfrei investieren beim Heizungskauf
Herbstmesse Dornbirn Standplatz: Halle 10, Stand 24
Vor dem Eingang
Halle 11
ROSM KT
OG
LE
T U NG IS
S
S
FU
T NK I O
N
-10%
Sicher ist sicher.
Expert Schelling, 6850 Dornbirn, Lustenauer Straße 1 A U S T R I A
AM LEUTBÜHEL s BREGENZ
Tel.: 05572 / 222 28, office@expert-schelling.at
www.easy-therm.com
30 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Apple und FBI untersuchen iCloud-Hack
Multimedia
Nachdem Dutzende Nacktfotos von Prominenten im Internet aufgetaucht sind, prüft Apple Spekulationen über eine Hacker-Attacke auf seinen Online-Speicherdienst iCloud als Quelle. „Wir nehmen die Privatsphäre der Nutzer sehr ernst und untersuchen aktiv diesen Bericht“, sagte eine Apple-Sprecherin dem Technologieblog „Recode“ am Montag. Auch das FBI ermittelt. Bild: DPA
GAME NEWS
Kürzlich kündigte Capcom an, den legendären ersten Teil der Resident Evil-Reihe als Remastered-Edition neu aufzulegen. Das HD-Remake soll eine 1080p-Auflösung bieten, zudem soll der Spieler zwischen den Bildformaten 4:3 oder 16:9 wählen können. Die Neuauflage soll im kommenden Frühjahr als Download für Xbox 360 und One sowie für die PlayStation 3 und 4 erscheinen. Auch eine PC-Version ist geplant. Der QR-Code führt zum Gameplay-Trailer (Altersangabe erforderlich – ab 18 Jahren!). HK
Foto: AP
HD-Neuauflage des ersten Resident Evil-Teils
Nintendos Handheld erfreut sich in der Spielergemeinde großer Beliebtheit. Anfang 2015 kommt die nächste Generation der mobilen Konsole in den Handel.
Schneller, schärfer, besser Screenshot: Capcom
Nintendo verpasst dem beliebten 3DS zahlreiche Verbesserungen, die die Spieler freuen werden!
Der erste Resident Evil-Teil kommt überarbeitet für Current- und Next-GenKonsolen sowie den PC.
Wie Nintendo vor wenigen Tagen ankündigte, soll im kommenden Jahr eine überarbeitete Version des Handhelds 3DS auf den Markt kommen. Die mobile Konsole
erscheint in den Modellen „New 3DS“ sowie „New 3DS XL“ und verfügt über mehr Rechenpower, eine längere Batterielaufzeit sowie eine verbesserte 3D-Darstellung.
Bessere Technik Die neuen 3DS-Modelle erkennen die Augenposition des Spielers und passen das Bild an den jeweiligen Blickwinkel an. Dadurch
kann eine schärfere und tiefere 3D-Darstellung erzielt werden. Zusätzlich verbaut Nintendo in den neuen Modellen einen NFCChip für kabellose Datenübertragung sowie einen zweiten Analog-Stick, damit das Spielen noch leichter von der Hand geht. Der Preis für den „New 3DS“ wird bisher mit rund 117 Euro angegeben, die XL-Variante kommt für derzeit 135 Euro in den Handel.
SPIELE FÜR KONSOLEN-SPORTLER
UP2GAMES-CHARTS PS4: 1. Watchdogs 2. Last of Us Remastered 3. Wolfenstein Xbox One: 1. Dead Rising 3 2. Titanfall 3. Wolfenstein
3DS: 1. New Super Mario Bros. 2 2. Kirby: Triple Deluxe 3. Pokemon Y
HARALD KÜNG harald.kueng@wannundwo.at
Screenshots: Electronic Arts
Wii U: 1. Super Mario 3D World 2. Mario Kart 8 3. The Legend of Zeld: Wind Waker HD
Madden NFL 15 (bereits erhältlich für Xbox 360/One, PS3/4): Dank neuer Moves, intuitivem Tackling-System und neuen Kameraperspektiven macht das Game mehr Laune als je zuvor.
NHL 15 (11. September, Xbox 360/ One, PS3/4): NHL 15 lässt die Spieler die Härte und Unberechenbarkeit des Eishockey-Sports in einer neuen Art des Realismus erleben.
FIFA 15 (25. September, alle Systeme): Mit dem neuesten Serien-Ableger erleben die Spieler die Emotionen des Fußballs auf und neben dem Platz in einer völlig neuen Dimension.
S TA D T Z E I T U N G M I T D E N T O P E V E N T S D E R W O C H E
Ausgabe 32
Ladies Night (18+) Vergangenen Samstag ging im Röthner Discotempel K-Shake die Ladies Night ab 18 Jahren über die Bühne. Die Gäste der feierten bis in die frühen Morgenstunden. Harald Küng
Fotos: eraffe
3. September 2014
www.highspeed.vol.at
Seite 2
Mittwoch, 3. September 2014
Feuerwehrfest in Götzis
Fotos: eraffe
Vergangenes Wochenende fand in Götzis die feierliche Eröffnung des neuen Feuerwehrhauses statt. Die zahlreichen Gäste erschienen in Dirndl und Lederhosen und feierten das ganze Wochenende. Harald Küng
www.highspeed.vol.at
Hejomahd 2, 6845 Hohenems Tel.:0043(0)5523/51410 Fax:0043(0)5523/51410-15 info@tortechnik-mathis.at www.tortechnik-mathis.at
3. – 7. Sept. 2014, Dornbirn
Halle 10 Stand 13
Ihr Fachmann macht‘s persönlich Feldkirch-Levis Rudigierstr. 4 Tel. 05522 73004
Hejomahd 2, 6845 Hohenems
• Bettfedernvollreinigung • Bettenfachgeschät • Hotel- u. Heimtextilien • Matratzen Öffnungszeiten: Montag-Freitag, 16-19 Uhr Samstag, 9-12 Uhr Donnerstag geschlossen
Country Open Air Der Sportplatz in Meiningen verwandelte sich am Samstag und Sonntag in ein Mekka für Country-Freunde. Die zahlreich erschienenen Besucher hatten beste Laune. Harald Küng
mieten statt kaufen BOSCH Waschvollautomat WAE 283 SL 7 kg Füllmenge keine Anzahlung - kein Restwert EEK A+++ / 5 Jahre Garantie
Fotos: eraffe
€ 15,60 Monatsmiete
Mobil 0660 2102010 A-6800 Feldkirch-Gisingen info@cuttingcrew.net
Handel, Installation, Service
Für Sie am Drücker. Oberaustraße 24, Gisingen, Tel. 73338
Seite 4
Mittwoch, 3. September 2014
1. Platz „Print“
Fotos: handout/Privat
Eine Einsendung von Elena.
Belinda, Elisa und Carmen.
Olivia, 14, aus Absam.
1. Platz „Online“ Marcel, 13, aus Batschuns, mit Papa Stefan.
Katrin, 18, und Tina, 19, aus Feldkirch. Luana, 13, aus Rankweil.
„Das war mein Sommer!“: Die Gewinner stehen fest!
Maria, 18, aus Altach, und Bianca, 18, aus Sulz.
Über 250 Einsendungen für das WANN & WOGewinnspiel „Schick uns dein Urlaubsfoto“ haben wir bekommen! Vielen herzlichen Dank für all die tollen Bilder!
ist der Redaktion schwer gefallen! Den ersten Platz in der Kategorie „Print“ haben Belinda, Elisa und Carmen ergattert. Damit gewinnen sie einen Messeparkgutschein im Wert von 100 Euro. In der Kategorie „Online“ gewinnt mit 602 Likes Luana, 13, aus Rankweil. Für sie gibt es denselben Preis. Die Gewinner werden benachrichtigt! Und es Die Entscheidung, unter all den krea- geht direkt weiter mit dem nächsten Sandro und Sabrina, beide 22, aus tiven Fotos einen Gewinner zu küren, Gewinnspiel (siehe rechte Seite). Feldkirch. www.highspeed.vol.at
Jana, 18, aus Klaus, und Lisi, 18.
Mittwoch, 3. September 2014
Seite 5
Foto: Sandra Nemetschke, Veronika Hotz
Jasmin, 23, aus Götzis.
Schick uns dein Bild – ganz egal, ob mit Mama, Papa, Bruder, Schwester, Tante, Onkel, Oma, Opa oder die ganze Familie zusammen. Bild 1: Gaby-Presnik-Martin, die Frau von Schlagersänger Nik P, und Schwester Daniele sind ein super Anreiz. Bild 2: Auch Familie Wilfingers Foto ist ein ideales Best-Practice-Beispiel.
Eser, 22 Jahre alt.
Neues Gewinnspiel: „Meine Family und ich“
Christoph und Jay.
Bei unserer neuen Gewinnspielrunde wollen wir Fotos von dir und deiner Familie sehen! Schicke uns dein Bild und gewinne Messeparkgutscheine im Gesamtwert von 200 Euro. Tatjana und Sebastian, beide 28, aus Lauterach.
Sebastian, 9, aus Dornbirn.
Patricia, 31, aus Dornbirn.
Claudio, 21, und Fabienne, 20, aus Bregenz.
dann auf unserer WANN & WO-Facebook-Seite und auch eine Auswahl in den Print-Ausgaben. Zu gewinnen gibt es wie immer tolle Preise in zwei Kategorien: Das kreativste Familienfoto unter allen abgedruckten gewinnt Messeparkgutscheine im Wert von 100 Euro. Denselben Preis gibt es für das Bild mit den meisten Likes auf Facebook. JW
Hast du einen Bruder, eine Schwester oder bist du sogar ein Zwilling? Bist du stolz auf deine (Groß-)Familie und MITMACHEN möchtest uns daran teilhaben lassen? Dann sei kreativ und schicke dein Foto • Foto an die E-Mail-Adresse janine. mit Betreff „Familie“ an die E-Mail-Adres- walter@wannundwo.at schicken. se janine.walter@wannundwo.at! Es zählen sowohl Selfies als auch normale • Wir veröffentlichen dein Bild auf Bilder. Wichtig ist nur, dass du darauf zu www.facebook.com/wannundwo bzw. drucken eine Auswahl ab. Das sehen bist. Ansonsten ist es ganz egal, Voting endet am 22. September um ob mit Mama, Papa, Bruder, Schwester, 12 Uhr! Tante, Onkel, Oma, Opa oder die ganze Familie zusammen. Namen, Alter und • Preise in zwei Kategorien: Jeweils 100 Wohnort nicht vergessen. Interessant ist Euro Messeparkgutscheine für das natürlich auch, wo das Bild geschossen kreativste abgedruckte Foto und das wurde. Wir veröffentlichen dein Foto Bild mit den meisten Facebook-Likes.
www.highspeed.vol.at
Druckfehler und Irrtümer vorbehalten. Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen.
Jacobs Krönung
Brändle Vita Rapsöl
verschiedene Sorten (8,98/kg) 500-g-Packung
(2,39/l) 750-ml-Flasche
4,49 1,79
Mars, Snickers, Bounty oder Twix Eis
1,99
(ab 6,26/kg) 6er / 210 - 318-g-Packung
-,85
Frische Seelen Stück
H b A E
(1 75
Hengstenbe Knax Gewürz verschiedene Sorten 720-ml-Glas
DLG-prämiert
Frische Wiener im Natursaitling, auch in Selbstbedienung 100 g
-,77
Frisches RinderKnödelbrät in der Frischebox 100 g
-,89
DLG-prämiert
Maultaschen hausgemacht, mit Fleischoder Gemüsefüllung (5,98/kg) 500-g-Packung
2,99
Frisches Rinderhackfleisch in der Frischebox 100 g
-,69
Genetzter Laib aus dem Holzofen (3,05/kg) 750-g-Laib
2,29 Holzofenkrusti
-,49
Stück
Franziskaner bier Hell ode (1,20/l) Kiste mit 20 Flaschen zzgl. Pfand 3,10
1
Kaufmarkt im Lindaupar
Gültig von Donnerstag, 04.09.2014 bis Samstag, 06.09.2014
Heinrich Hansjakob Müller Thurgau QbA
Württemberger Riesling QbA
Weißwein, trocken, samtig, dezent
Weißwein, trocken, frisch, fruchtig oder
oder Spätburgunder Weißherbst QbA
Württemberger Trollinger QbA
9
frischer, vollmundiger Roséwein 1-l-Flasche
3,99
Rotwein, halbtrocken, weich (4,65/l) 0,75-l-Flasche
3,49
Hengstenberg Altmeister Essig
1,05/l) 50-ml-Flasche
-,79
Württemberger Lemberger QbA
Rosé, lieblich, kräftig, erfrischend (4,65/l) 0,75-l-Flasche
3,49
AXE Duschgel
1,79 Schauma Shampoo
1,11
Stettener Heuchelberg Riesling
11,99
Haberschlachter Heuchelberg Schwarzriesling mit Spätburgunder QbA württemberger Rotwein, halbtrocken, würzig, kräftig 1-l-Flasche
(Modellbeispiel)
Krups Kaffeemaschine - 10-Tassen-Kaffeeautomat mit Heißbrühsystem - Schwenkfilter - Tropf-Stopp - außenliegende Wasserstandsanzeige - Leistung: 1.100 Watt - schwarz oder weiß
3,99 29,99
rk 0049-8382/277 69-0
2,99
1,29
(2,78/l) 400-ml-Flasche
württemberger Weißwein, lieblich, feinfruchtig, elegant 1-l-Flasche oder - WEIN DES MONATS SEPTEMBER -
à 0,5 l
(ab -,15/WA) ausreichend für bis zu 20 WA
verschiedene Sorten (-,72/100 ml) 250-ml-Flasche
(2,75/kg)
r Hefeweißer Dunkel
(-,86/100 ml) 150-ml-Dose oder (2,58/100 ml) 50 ml
rg zgurken
-,99
Coral Feinwaschmittel
Roll'on
Rotwein, trocken, kräftig oder
Württemberger Lemberger Weißherbst QbA
Rexona Deo Spray
Zewasoft "das Bewährte" Toilettenpapier 8-Rollen-Packung
1,99
AEG Lavamat Waschmaschine - Fassungsvermögen: 6 kg - max. Schleuderdrehzahl: 1.400 U/min - LC-Display - Startzeitvorwahl - AQUA-CONTROLSchlauch
369,Energie-Effizienzklasse: A Schleuderwirkungsklasse: B
34 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Bequeme Variante:
On Tour
Die Flüge nach Elba ab Altenrhein und Friedrichshafen sind Dank der kurzen Anreise- und Check-In-Zeiten und dem kostenlosen Flughafenparkplatz eine sehr angenehme Variante.
Elba: Auf den Spuren Napoleons
Elba auf See erkunden – schnorcheln, sonnen und relaxen leicht gemacht. PAMELA NEUSSINGER REDAKTION ON TOUR pamela.neussinger@wannundwo.at
Mit High Life Reisen bequem ab St. Gallen Altenrhein oder Friedrichshafen auf das Toskanische Archipel fliegen. Jetzt die letzten Plätze der Saison sichern!
Süden zum Relaxen und Wassersporteln, geheimnisvolle Grotten und abgelegene Dörfer zum Entdecken sowie Berge, Hügel und eine immergrüne Vegetation, die zum Wandern einlädt. An den felsigen Küstenabschnitten kann man wunderbar tauchen, schnorcheln und versunkene Schiffe entdecken.
Die Insel ist eine kleine Schatzkiste – reich gefüllt mit Juwelen die man für einen tollen Urlaub braucht: glasklares Meer zum Abtauchen, schöne Sandstrände im Norden und
Heimische Spezialitäten
INFOS UND BUCHUNG High Life Reisen Götzis, Hauptstr. 6, Tel. 05523 649500, elba@highlife.at, www.highlife.at und in allen Reisebüros Vorarlbergs
Für Unterhaltung sorgen die Städtchen Portoferraio und Marina di Campo. Hier haben die Reisenden die Möglichkeit gemütlich zu Bummeln und sich in einem der vielen kleinen Restaurants mit heimischen Spezialitäten verwöhnen zu lassen. Natürlich hat auch der berühmteste unfreiwillige Besucher der Insel, Napoleon, seine Spuren hinterlas-
sen. Obwohl er nur ein Jahr auf Elba verbracht hat, prägte er die Insel unverkennbar. Urlauber haben jetzt die Möglichkeit in seine Fußstapfen zu treten und das unnachahmliche italienische Flair der Insel und die herzliche Gastfreundschaft der Elbaner zu genießen. Die bequeme, kurze Anreise ab St. Gallen Altenrhein und Friedrichshafen, der gratis Parkplatz am Flughafen und der umfassende Service vor Ort runden das Ganze ab.
Tagesaktuelle Angebote Für Abflüge im September gibt es noch wenige Restplätze – eine rasche Buchung ist empfehlenswert! Auf www.elba-reisen.net findet man tagesaktuelle Angebote für Pauschalreisen mit Flug und Hotel. WERBUNG
Jetzt den neuen Katalog anfordern!
Städtereisen
hein: ab Altenr
Wien n: ichshafe ab Friedr
Berlin Hamburg Istanbul
Flüge ab Altenrhein und Friedrichshafen! Super-Inklusiv-Preise:
: ab Zürich
• Erlebnispaket inklusive
Graz Salzburg
in Wien, Berlin, Hamburg, Graz
• Flughafenparkplatz inklusive in Altenrhein und Friedrichshafen
Tel. 05523/649500
www.highlife.at
...und in Ihrem Reisebüro
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 35
Platz für eigene Ideen
Zwischen den vielen unterschiedlichen Angeboten bleibt aber auch genug Platz für eigene Ideen. Denn alles was sich nicht im Katalog finden lässt, wird von High Life Reisen gerne individuell zusammengestellt. Ganz unkompliziert und mit komplettem High Life Service vor und während der Reise.
Traumhafte Natur
Fotos: High Life Reisen (handout)
Auch die landschaftliche Vielfalt ist größer als man vermutet: In der Mitte der Insel überziehen Weinberge, Zypressen und Olivenhaine die sanften Hügel. Typisch Toskana – die Landschaft ist üppig und reich an Farben, selbst im Hochsommer. Im Westen steigt das Granitmassiv auf bergige 1000 Meter an und überall schimmert rote, mineralreiche Erde durch die dichte duftende Macchia. Kleine Kirchen und urige Bergdörfer sind an den Hängen und in den Tälern zu finden. Jeder Ausflug in die Berge wird mit fantastischen Rundund Ausblicken belohnt.
Malerische Orte wie Rio nell‘Elba laden zum Bummeln und Verweilen ein.
Sardinien ab Altenrhein Preisbeispiele
cials auf e p S e ll e Aktu inien.net d r a .s w w w
1 Woche inkl. Flug und Flugh.-Parkplatz
Gruppenreise: Zypern mit Erich Grosses LeistungsPaket!
Badete mperat uren im Nov ember!
Verschie dene Te rmine zwische n 31.10 . und 22.11. (1 4 oder 21 Nächte) ab €
1289,-
Is Morus**** in S.M. di Pula, DZ Deluxe Frühstück 4.10., ab €
1283,- pP
Flamingo**** in S.M. di Pula, DZ Standard Halbpension 20.9., ab €
940,- pP
Erlebnisreise Südsardinien 3 Ausflüge inklusive, 4****, VP 4.10., ab €
999,- pP
Parco Torre**** in Chia DZ Standard Halbpension 20.9., ab €
1038,- pP
Rasch Plätze sichern! • Tel. 05523/649500 • www.sardinien.net • und im Reisebüro
Sonderprospekt gratis anfordern! Tel. 05523/649500 www.highlife.at
mit Rundreise erung ng Badeverlä
MEXICO
.P.
op 2.290 Eur
em inkl. groß ket! pa Leistungs
F
asziniier aszinierende eren ende en dee Städte, Stä tädt ädt dte, dte e, imposante imposant steinerne ZZeugnisse der geheimnisvolsteinern len Maya-Kultur und Naturschönheiten erwarten Sie. Von Cancun geht es nach Tulum, Uxmal, Merida, zum Naturschutzgebiet Rio Lagartos und Chichen Itza. Im Ort Playacar locken wundervolle Resorts Badefreunde an.
Leserreise vom 17. – 29. November
T
agsüber lädt der traumhafte weiße Sandstrand zum Schwimmen ein. Am Abend können Sie über die „Quinta Avenida“ oder die „5th Avenue“ bummeln, wo sich internationale Cafes, Spezialitätenrestaurants und Läden mit mexikanischem Kunsthandwerk befinden. Natürlich haben wir für Sie das traumhaft schöne Hotel Iberostar Quetzal am langen Sandstrand von Playacar reserviert.
Vier Tage Rundreise Yucatan, 18. – 21. 11.
Großes Leistungspaket • Bustransfer zum Flughafen München und zurück • Direkte Flüge München - Cancún - ret. mit Condor • Verpflegung an Bord • Rundreise inklusive aller Eintrittsgebühren F = Frühstück, M = Mittagessen, A = Abendessen • 4x Übernachtung/Halbpension in Mittelklassehotels bei der Rundreise • 7x Übernachtungen im 4*+ Hotel Iberostar Quetzal mit All Inclusive • Deutschsprachige örtliche Reiseleitung • Reisebegleitung: Anneliese Nachbaur • Alle Fahrstrecken in klimatisierten Bussen
Extras • Einzelzimmerzuschlag • Storno- und Reiseschutz Allianz „Classic“
€ 250,€ 112,-
Montag, 17. November Vorarlberg – München – Cancun Dienstag, 18. November Cancun – Tulum Mittwoch, 19. November Chichen Itza – Yaxcopoil – Uxmal Donnerstag, 20. November Uxmal – Merida Freitag, 21. November Merida – Rio Lagartos – Cancun
A F,A F,M,A F,A F,A
Badeaufenthalt im Top-Hotel, 21. – 28. 11. Hotel Iberostar Quetzal ****+ Playacar Lage: Direkt am Sandstrand von Playacar. Nach Playa del Carmen ca. 3 km. Transferzeit vom Flughafen Cancun ca. 50 Minuten. Ausstattung: Das Hotel mit 350 Zimmern in 3-geschossigen Gebäuden ist Teil einer Doppelanlage (Iberostar Tucan und Quetzal), in der die Einrichtungen des jeweils anderen Hotels mitgenutzt werden können. Sport/Aktivitäten: Aerobic, Billard, Bogenschießen, Fahrradausflüge, Fitnessraum, Gymnastik, Luftgewehrschießen, Tennisplatz, Tischtennis,
Schnuppertauchen im Pool, Volleyball, Katamaran, Windsurfen und Kayak. Wellness: Spa Sensations mit Dampfbad und Whirlpool Unterhaltung: Tagsüber Animation, abends Shows, Diskothek (ab 18 Jahren) Verpflegung: All Inclusive. Essen in Buffetform. Auch á la Carte möglich. Snacks und Getränke rund um die Uhr. Softdrinks/Bier aus der Minibar. Die Buffetrestaurants der benachbarten Hotels Iberostar Paradiso und Cozumel dürfen gerne mitgenutzt werden.
Feldkirch: Illpark Tel. 05522 74680 Dornbirn: Riedgasse 11 Tel. 05572 20404 reisen@nachbaur.at www.nachbaur.at
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014
JOBS
37
sucht für BÜRS eine flexible
Teilzeitkraft m/w (20 Std./Wo.) Das Aufgabengebiet umfasst Kundenbetreuung, Filialadministration und Warenbewirtschaftung. Kenntnisse im Einzelhandel oder einem ähnlichen Dienstleistungsbereich sind erwünscht, aber nicht erforderlich.
KLIPP vergrößert sein Team.
JOBS Hausmeisterei in Dornbirn sucht Verstärkung! Flexibel, sauber mit Führerschein B, immer vormittags ab 6 Uhr zur Stiegenhausreinigung. Tel. 0699 17139883. 387206
Wir bieten Ihnen ein Gehalt, das sich an Ihrer Qualifikation und Ihrer Berufserfahrung orientiert. Das Mindestgehalt beträgt laut Kollektivvertrag brutto p. M. € 753,25 auf Basis 20 Std./Woche. Sie sind herzlich eingeladen, sich persönlich während der Geschäftszeiten mit Ihren schriftlichen Bewerbungsunterlagen bei unserer Filialleitung Frau Genenz im Jello Store, Lünerseepark, Hauptstraße 4, 6706 Bürs, Tel.: 05552/34474-0 vorzustellen. Gerne können Sie Ihre Bewerbung auch per E-Mail an andreas.maier@lsag.com senden. www.jelloshoecompany.com
Koch/ Köchin für Koblach gesucht VZ I 1750,00 Brutto (40 Std) Bewerbung an info@roadhouse koblach.com
Wir suchen mehrere Produktionsmitarbeiter/innen für FL Ihr Aufgabengebiet umfasst: - Verpackungsarbeiten - Mithilfe am Fließband - Bedienen div. Produktionsanlagen Anforderungen an Sie: - Industrieerfahrung - gewillt zur Schichtarbeit sowie Kurzeinsätze - gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift - Fahrzeug sowie Führerschein vorhanden Haben wir Ihr Interesse geweckt, dann senden Sie noch heute Ihre Bewerbungsunterlagen an: fabian.wolz@powerjob.li Essanestrasse 116 118 Essanestraße FL - 9492 Eschen Personalmanagement
Tel. +423 373 90 60 Fax +423 373 90 61
www.powerjob.li
WIR STEHEN AUF GLAS Als führender Glasverarbeiter der Region bringen wir nachstehend angeführte Tätigkeiten zur Nachbesetzung. Für unsere modernst eingerichtete Glasschleifabteilung suchen wir GLASSCHLEIFER
FrisörInnen Teil- und Vollzeit
Lehrling (m/w) KLIPP Salon FELDKIRCH-Altenstadt, RANKWEIL und DORNBIRN Auch Jungfrisöre/-innen und Wiedereinsteiger/innen sind herzlich willkommen. Wir bieten fachliche Schulungen und entsprechende Fortbildung.
383906
Selbstständige Reinigungskräfte gesucht - Arbeitszeit individuell bestimmen (auch als Nebentätigkeit)! partner. helpling.at, 0800 376365. 386836
Wir sind ein international tätiges Unternehmen im Bereich Personalmanagement. Mit unserer über 25-jährigen Erfahrung sind wir die richtigen Partner für Stellensuchende wie auch deren Bedarfsträger!
Werden Sie Teil der KLIPP Familie!
Österreichische Post AG, Zustellbasis Brief, 6842 Koblach. Wir suchen zum sofortigen Eintritt zuverlässige Ferialkräfte mit 40 Wochenstunden. Anforderungen sind: Mindestalter 18 Jahre, Führerschein B Entlohnung: I 821,21 Brutto p.M. plus I 200,Überstundenpauschale Bewerbungen bitte an Haas Hermann, Mail: zb.6842.bz@post.at Tel: 0664 6245677
Freuen Sie sich auf - ein attraktives Prämiensystem - bezahlte Weiterbildung während der Arbeitszeit - wertschätzendes, familiäres Betriebsklima - einen sicheren Arbeitsplatz bei einem österreichischen Familienunternehmen - KV-Lohn € 1.300,– bis € 1.560,– brutto + Prämien
Bewerbungen an: elisabeth.haas@klipp.at, Tel.: 0664/4210965 Mehr Infos unter www.frisörjob.at
BARKIPPERIN mit Erfahrung für Billard Bar in Höchst gesucht, ab sofort. Vollzeit, 5Tage /Woche Tel. 0699 15007410 oder sevimli@gmx.at
Haargenau mein Stil.
Ungarische Altenpflegerin mit Deutschkenntnissen sucht Stelle in 24-Stunden-Betreuung. Tel. 0650 7117168.
Pflegerin oder Krankenschwester für Nachtbetreuung in Dornbirn gesucht. Tel. 0699 19231919.
377512
387226
386258
376744
Wir suchen Lehrlinge für Küche und Service. Gute Ausbildung, geregelte Arbeitszeit! Restaurant Kohlereck, Dornbirn, Mittelfeldstr. 8 Email: kohlereck@gmx.at
Fitnesscenter in Dornbirn sucht Reinigungskraft (geringfügig I 10,-/Std. brutto), 3-4 mal/Wo., 6-8 Uhr, Bewerbungen an: dornbirn@speedfit.at oder per Tel.: 05572/386217.
386195
385943
Hardwareentwicklung Elektro- und Elektronikindustrie - Dornbirn Entwicklung und Test von Steuer-/Regelungsschaltungen (microcontrollerbasierend), PCB Design, HWSpezifikationen, Überleitung in die Serienproduktion Anforderungen: HTL Elektronik, erste Berufserfahrung Kontakt: Herr Wolff unter 05522/45142-14 bzw. info@mayer.co.at Gehalt ca. EUR 4 t b/M
Für den Bereich Asphaltbau suchen wir für die selbstständige und eigenverantwortliche Abwicklung von Baustellen einen
BAULEITER ASPHALT (M/W)
Hohe Leistungsbereitschaft gepaart mit verantwortungsbewusstem, selbständigen Arbeiten und Bereitschaft zur Schichtarbeit ist Voraussetzung.
(DIENSTORT LUSTENAU)
Eine abgeschlossene handwerkliche Ausbildung wird erwartet.
Als Bauleiter betreuen Sie die Ausführungsarbeiten, übernehmen die Bauleitung und die Baustellenkoordination vor Ort und wirken mit bei der Kalkulation, Ausschreibung und Vergabe.
Weiters suchen wir TEILZEITKRÄFTE für die Durchführung der Verzollungen sowie Unterstützung in unserer Qualitätsabteilung. Die tägliche Arbeitszeit beträgt ca. 80 bzw. 50%. Beide Positionen erfordern gewissenhaftes, selbstständiges Arbeiten sowie Grundkenntnisse in EDV. Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann melden Sie sich bitte per E-Mail oder telefonisch zwecks Terminvereinbarung.
MAYER GLASTECHNIK Gesellschaft m.b.H. Am Breiten Wasen 17 • A-6806 Feldkirch-Tosters Tel.+43 (05522) 72822 • mgt@mgt.at • www.mgt.at
Wir richten uns an Facharbeiter mit Erfahrung, Poliere, Bautechniker und HTL Absolventen. Belastbarkeit und überdurchschnittliches Engagement sind wesentliche Anforderungen. Mit dem richtigen Maß an Teamfähigkeit und Durchsetzungsvermögen sind Sie einen Schritt voraus. Für diese Position bieten wir ein Mindestgehalt zwischen € 30.000.und € 42.000.- brutto/Jahr zuzüglich eines Firmen-PKWs auch zur Privatnutzung. Eine marktkonforme Überzahlung je nach Qualifikation und Berufserfahrung ist gegeben. MIGU Asphalt-Baugesellschaft, z. Hd. Mag. Sabine Burger, Mariahilfstr. 29, 6900 Bregenz, T +43 5574/403-214, job@rhomberg.com, www.migu.at
Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
JOBS / WOHNEN
38
Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir
KLEINANZEIGENKUPON
Mitarbeiter/-innen für den aktiven Verkauf unserer Spannwerkzeuge im Innendienst in Österreich und der Schweiz. Spaß am Verkaufen, Freude am Telefonieren und der Wille zum Erfolg sind Voraussetzung.
Für private Inserate e 2 Schaltungen
Lenzkes Spanntechnik AG Gmeindstr. 7, CH-9444 Diepoldsau Ihre telefonische / schriftliche Bewerbung richten Sie bitte an: Tel.: 0041 71 5991846 Fax 0041 71 5991847 E-Mail: m.thuer@lenzkes.com
(mit gleichem Wortlaut, 180 Zeichen) chen)
um
€
10, –
Unbedingt in Blockschrift ausfüllen. Für Wortzwischenräume ein Feld freilassen. Für unleserliche Bestellungen übernehmen wir keinee Haftung. g
Kleinarbeiten aller Art: Malen, Silikonfugen, verlegen von Parkett- oder Laminatböden, MöbelMontage... Tel. 0660 5094898, E-Mail: stefan.bischof10@gmx.at
Bei Nichteinhaltung der üblichen Form (keine Abstände, keine Interpunktionszeichen usw.) wird nach unseren Richtlinien gekürzt!
386860
Gelernter Maler sucht Arbeit! Erfahrung und Qualität, 53 Jahre jung, mit dem besten Empfehlungen! Tel. 004355 22 38362. 387296
Raumpfleger/innen für 6900 Bregenz Vorderwald ab 6:00 Uhr früh für ca. 2 Stunden täglich von Mo - Sa, werden noch aufgenommen, brutto I 10,00/Std. Fantom Gebäudereinigung, Tel. Nr. 05572/38 68 38.
MIETEN Suche Nachmieter für eine 2 Zimmerwohnung in Rankweil. Miete mit BK I 690,-. T. 0699 11174961 386109
Vermiete ab sofort in Hohenems 3-ZimmerWohnung mit Küche im Erdgeschoss. Miete + BK I 800,-, Kaution 3 MM in bar. Tel. 0660 4609429.
Berufstätiges Paar mit Kind sucht Haus im Raum Dornbirn, Lustenau, Bregenz, Wolfurt, Lauterach, Hohenems. Wir würden auch selbst heizen. Warmmiete bis I 950,-, Tel. 0664 2419888. 386430
Bregenz, 1-Zimmer unmöbl., DU/WC, ohne Kochgelegenheit, NR, Single, keine Tiere, sehr zentral, ab sofort, MM I 350,inkl. BK, Kaution I 1000,bar. Tel. 0664 4773721. 387456
Wir, Ehepaar, 48/44 mit 15 jährigen Sohn suchen entweder ein kleines Haus mit Garten in Lauterach und Umgebung oder eine Wohnmöglichkeit bei jemanden der in seinem Haus Hilfe braucht z.B. bei Einkauf, Pflege, Hausreinigung, usw. Ein regelmässiges Einkommen ist vorhanden. Bitte melden Sie sich unter der Tel. 004915738203090. 387327
387024
Suchen dringend 3-4- ZiWo, Bezirk Hohenems, Altach, Dornbirn, MM + BK I 800,-, Neubau, EG, Garten, Balkon. 2 Erw. + 2 Kinder (13+18 J.). Tel. 0676 7307001.
Lounge / Bar in Dornbirn zu übergeben. Bei Interesse bitte E-Mail an: fabrik.office@gmail.com
386653
385939
PACHT
386835
Rubrikauswahl: Partnersuche
Immobilien
Reisen
Cars & Co
Mieten
Musik
Basar
Pacht
Computer
Diverses
Jobs – nur privat!
Bildung
Tiere
(bei Suche/
Schenkung GRATIS)
Nur gültig mit Name und Adresse! Nicht für gewerbliche Inserate! Name Straße Ort Telefon Anzeigenschluss für die Sonntagsausgabe jeweils Donnerstag 11 Uhr Anzeigenschluss für die Mittwochsausgabe jeweils Montag 11 Uhr
180 Zeichen um nur
€ 10,–
Bitte ausschneiden und gemeinsam mit dem Geldbetrag einsenden an:
WANN & WO Gutenbergstr. 1 6858 Schwarzach
Online inserieren unter: www.wannundwo.at
Ihr Inserat erscheint in der Sonntags- und Mittwochsausgabe! Bei Teilstorno keine Geldrückgabe!
Projektleitung Konstruktion Sondermaschinenbau (m/w): Kandidaten mit abgeschlossener technischer Ausbildung wie z.B. HTL, FH, UNI etc. im Bereich Maschinenbau; Entwurf und Entwicklung von Neukonstruktionen, Eigenverantwortliche Projektleitung; Kontakt: Herr Wolff 05522 45142-14 mehr Infos unter www.mayer.co.at (KV mind. I 3.8 t b/M - Überzahlung je nach Qualifikation und Erfahrung) 387520
Geringfügiger Mitarbeiter/in gesucht. I 380,-/ Monat, Montagetätigkeitigkeiten. Anforderung: Führerschein B, körperlich fit. Arbeitsort: Altach. Tel. 0699 19136362. 383907
Hohenems-Reute: Vermiete ab sofort helle, ruhige Kleinwhg., 32 m², mit Terrasse, AAP, sep. Eingang, an Einzelperson, EU-Bürger. Miete I 280,+ BK+ Kaution. T. 06802322516, abends.
IMMOBILIEN
Familie m. 2 Ki. möchte ihren Opa zu sich nehmen u. sucht ein großes Haus mit Einliegerwohnung/ Garten. Kann Renovie386584 rungsbedürftig sein, keine Makler, Tel. 0664 1646936 Berufstätiger Er, sucht ab ab 17 Uhr. 386697 Oktober auf Dauer eine 1,5-2 Zimmerwohnung Neuwertiges Haus bis mit EBK max. 50 qm im max. I 450.000,- gesucht. Raum Bregenz u. AWZ Immobilien: Vor Umgebung. Bitte alles merkkunden.at, 0664 anbieten! Danke! Tel. 9969228. 0664 3815547. 386457 387232
Helle Eigentumswohnung zu kaufen gesucht! AWZ Immobilien: Zentrums nähe.at, 0664 9969228.
Immobilienberater/in Vermittlungserfahrung vorhanden, selbständiges Arbeiten, und lukratives Einkommen gewünscht? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. www.dornbirnimmo.at 0660/3040505
Dornbirn, 1-Zi-Wo., 40 m², sep. Einbauküche, gr. Bad u. Vorraum, Kellerabt., 1 AAP, schöne Lage, Balkon, ab 1.10.14, I 390,- MM + I 95,- BK, Kaut. I 1.700,-. 0664 4648005.
Wohnung gesucht bis ca. I 6.000,-, auch renovierungsbedürftig. Tel. 0650 6722091.
386426
386452
386658
386454
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014
CARS & CO
39
BMW 318d Kombi, Bj. 09, n. Form, 136 PS, Diesel, Kilometer und Zustand egal, Barzahlung, 159tkm, graumet., vorgef. 5/15, neu bereift, Winterr. guter Preis. ☎ 0664 5432736 Alu, Lederausstatt., AHK, neuer Service. VHB I Toyota Avensis Verso 2.0 11.800,-, 0664 73823713. 386823 CARS Diesel, 85 kW, Bj. 03/03, vorgeführt bis 03/15, 230 Jaguar x type 2,0 d, Bj. Suche Motorräder! Wer tkm, Klima, 8-fach bereift, 2004, 131 PS, technisch hat noch ein Motorrad in Zahnriemen gem. bei 215 tip top, metallic grün, der Garage, Tiefgarage, tkm, I 3.850,-, Tel. 0699 leichte Gebrauchsspuren, Scheune stehen und 17075617. 386637 8fach bereift, 190000 km, braucht es nicht mehr? vorgeführt 05/15, I 3200,Schnelle Abholung und Kia Ceed, 78.000 km, 90 Tel. 0664 4025252. Bezahlung! Tel. 0650 PS, Diesel, Start/Stop, 385990 3214259. Automatik, Berganfahr386642 hilfe, aktive Kopfstützen, Kaufe Autos ab Bj. 93, fast Kia Sorento Sommerrei- EFH, Klima, uvm., noch 3 alle Marken, bezahle sofort. fen, Falken Landair/AT, J. Werksgarantie, I 8900,Tel. 0660 8124339 245/70R16 107H, mit VHB, Tel. 0660 5678072. 387229 Alufelgen, 1 Jahr alt, ca. Moped Kymco Vitality 50, 3000 km gefahren, für I Günstig abzugeben: Alfa Bj. 2011, sehr gepflegt mit 450,- zu verkaufen. Tel. 156 SW Kombi, Diesel, Bj. wenig km, vorgeführt, VB 0676 9758144. 2002, rot, ca. 200 tkm, 85 I 699,- (NP I 1.580,-), 386446 kW, 1900 ccm. Tel. 0664 Tel. 0660 5539540. 386683 oder 0664 Citroen C5 2,0 HDI 8556322 EXCLUSIVE, Bj. 06, 136 2717627. VW T4 TDi Kasten Allrad, 387398 PS, 121.000 km, Xenon, Bj. 99, 102 PS, TÜV LauTiptronic, Erstbesitz, VW Passat CC, Bj. 09, terach, neu vorgeführt bis makelloses Fahrzeug. EUR schwarzmet., vorgeführt 08/15. 189 tkm, I 4.900,-, 4.950,-. Tel. 0681 bis 8/15, Vignette 2014, Tel. 0664 3801313. 81431731 386138 209tkm, Sommer+Win386704 terreifen auf Alufelgen Citroen C4 hdi, Bj. 03/ usw. VB I 13.500,-. Tel. Honda CR-V, Bj. 2008, 2005, 90 PS, 135.000 km, 0699 10650755. 140 tkm, 8-fach bereift, 386812 Klima, Tempomat, EFH, Alufelgen, Allrad mit ZV, servicegepflegt, 8fach Anhängerkupplung, sehr Für Audi TTR - Cabrio - bereift, neu vorgeführt. gepflegt, Farbe rot, VP I HARDTOP passend Bj. 99 Top Zustand. EUR 4.800,-. 12.000,-, Tel. 0681 - 05, neuwertiger Zustand! Tel. 0676 9153210 81243607. EUR 990,- Tel. 0681 386741 386619 81431731 Audi A4 TDi, schw., Bj. 386714 BARANKAUF!!! PKW00, 138 tkm, neu vorgef., LKW und BUSSE. Renault Scenic 1.9 DI Climatr., Sitzh., 8-fach ZUSTAND u. KM EGAL! Komfort, Bj. 2004, VB I ber., VB 4.500,-. Mazda 2, 3.900,--. Tel. 0650 schw., 5-türig, Bj. 08, 83 TEL: 0660-6877002. 384979 6722091. tkm, 8-fach bereift, VB 386666 5.800,-, 0660 1976105. Verkaufe Toyota Yaris Renault Twingo, Bj. 98, 387470 1.0 VVTi Cool, BJ 09/ blau, Benziner, Servo, 2007, KM 90000, silber- ABS, ZV mit Funk, EFH, Opel Corsa 1,2 Eco-Tec, met., 5türig, 51 kW, 2x Airbag, vorgeführt bis 75 Ps, Bj. 03, neu vorAlufelgen, 8-fach 11/14, Top Zustand, VB I geführt bei Bosch, 8-fach bereift, servicegepflegt, 850,-, Tel. 0681 81221416. bereift, Alu, Klima, A/C, ZV mit FB, ABS usw., vorgeführt, sehr guter 386633 Topzustand, VB I 2.200,-, Zustand, VP EUR 5.690,00, VHB, Tel. Suche Skoda Felicia Ben- Tel: 0660 5558978 u. 0650 ziner oder Diesel, Bj. 97, 6003919. 0699 19792909. 385910 386723 zum Ausschlachten von Teilen. Suche auflaufge- Verkaufe Motorrad KTM VW Golf 4 SDI Kombi, Bj. bremsten PKW-Anhänger. 640 LC4 Supermoto, 40 2003, dunkelblau, 68 PS, Verkaufe Puch Moped u. kW, Bj. 2004, 21.000 km, 200.000 km, vorgeführt Motorrad. 0699 18315097. neu vorgeführt, Top386461 bis 5/2015, top Zustand, I Zustand, 0664 75037420, 3.000,-, Tel. 0699 107 Verkaufe Rarität KTM 380 VB I 3800,-. 37383. 387264 Supermoto, Bj. 386357 2-Takt 1999 eine der Letzten, Ori- Skoda Octavia Kombi, Bj. Skoda Fabia Kombi TDi, ginal, 4.500 km, Top98, AHK noch bis 09/14 Bj. 05, nur 90 tkm, Tem- Zustand, Neu: Reifen, vorgeführt und MTB 26". pom., Klima, Sitzheiz., Service, vorgeführt, Behr Tel. 0660 1560688. neu vorgef., 8-fach ber., Felgen; 0664 5272187, 386364 Bordcomp., ABS, ESP, Preis I 5.000,-. 387008 EFH m. Fernb., schwarz, SUCHE AUTOS aller Art, Parksensor, VB I 4.600,-, auch Unfall, oder defekt, Audi A4 Limousine, 0660 1976105. ab Bj.88, Sofortabholung 131PS, Benzin, 215tkm, 387462 +Barzahl.! (Auch SonnTÜV bis 09/15, +Feiert.!)0699 19721903 Peugeot 206 I 2600,- Bj. Zahnriemen bei 180tkm 336732 04, vorgeführt, 146.000 get., kein Rost, ABS, km, 70 PS, Klima, guter Airbag, ESP, Klima- Volvo 850 T5, Bj. 94, fahrZustand, silber met. und automatik usw, sicheres tüchtig, 3-fach bereift mit Winterreifen. Tel. 0664 Auto, VHB I 3.500,-, 0660 div. Bestandteilen, I 500,2110033 6544948. Tel. 0664 2415364.
Kaufe alle Autos und Busse
386735
386688
386400
Audi A4 TDI, Bj. 96, 235 tkm, vorgeführt bis 11/14, Kaufe Autos aller Art (PKW, LKW u. BUSSE) Klima, Tempomat, CD gegen Barzahlung!!! Kilometer u. Zustand egal, Radio, usw. Dem Alter auch m. Unfall- od. Motorschaden. ☎ 0676 5547599 entsprechend Gebrauchsspuren, technisch in gutem Zustand.VB I 1200,-, 0699 Garagenauto Seat Ibiza Lexus IS220d, 129 tkm, 19862103. SDI, 63 PS, sparsamer Bj. 9/06, s. gepfl. Zustand, 386962 Diesel, grau, 5 Türen, original Lexusfelgen, AluKlima, ABS, Airbag, EZ Winterfelgen u. S-Reifen Vespa gesucht! Alle 5/03, 215 tkm, Pickerl Schmidt Phantom mit Modelle, egal ob Oldtimer, 5/15 + 4Monate, jährlich Bereifung, neu vorgeführt, defekte, rostige, unvollim Service, I 1990.-, Tel. VB I 14.000,-, 0676 ständige oder Unfall-Ves0650 2762636. 7165792. pas, gerne auch Teile386596 384921 sammlung, sofortige Abholung u. Barzahlung, VW Golf VI Variant 2,0 Peugeot 206 I 2600,- Bj. Tel. 0650 4896751. TDI DPF DSG Highl., Pan- 04, vorgeführt, 146.000 382951 oramad., silber, Tomtom km, 70 PS, Klima, guter Navi, 140 PS, EZ 8/10, Zustand, silber met. und Audi A4 3.0 Quattro, 162 TÜV 12/15, Scheckh., Winterreifen. Tel. 0664 kW, Benziener, 106 tkm, Ledersports., 152tkm, 2110033 Bj. 06/04, Limo, grau- Multi-Lederl., VB 11.950,-, 386735 metallic, ÖMATC geprüft, 0699 11060221. Mobilitätgarantie, Zahn385959 Auto-Gratisentsorgung, riemen, Bremsen komplett egal ob Unfall- oder neu. I 7.000,- Tel. 0664 Ford Mondeo TDi, Bj. 99, Motorschaden, auch ohne 172 tkm, 5-türig, 90 PS, Papiere. Bitte alles anbie2052967. 387330 Klima, Bremse, Kupplung, ten. Tel. 0650 4235682. 386826 Auspuff neu, Pickerl neu Satz Wintrreifen Mercedes ÖAMTC, W+S Reifen mit R-Klasse/GLK 255/60/18, Alu, Top-Auto, I 1.390,-, brünierte MB-Alufelgen, Tel. 0699 11051993. 386828 4,5 mm Profil, neuwertig! EUR 600,-. Tel. 0681 Toyota Avensis Kombi 81431731 386709 Diesel, 110 PS, Bj. 2001, 196 tkm, 2. Besitz, AnhänSeat Ibiza rot, Bj. 06/08, gerkupplung, Alufelgen, 68.500 km, 1. Besitz, Ser- Klima, I 3.200,-, Tel. 0664 vice neu, Pickerl neu, 75038433. 386685 BMW 320d Kombi, Bj. Bremse vorne neu, Reifen noch 90%, mit Klima 03/07, 120 kW, 235 tkm, Ford Kuga Diesel 4x4, uvm. EUR 3.700,-. Tel. Xenon, Klima, EUR 7300 Automatik, Bj. 3/13, 0681 81247235 Tel. 0049/7543912347. schwarz, Titanium-Aus385869 385994 stattung, 3.800 km, neuw., div. Extras, NP I Citroen C3 1,4l SX, Bj. 40.500,-, jetzt I 27.900,-, 2004, 73 PS, 113.700 km, Teilzahlung ab I 300,- graumetallic, 4türig, 8fach /mtl., 0664 4418350. bereift, servicegepfl., I 387425 2.600,- Tel. 0680 2141457. 386445 VW Käfer, Bj 84, rot, guter Zustand, vorgeführt, VW Golf 5 Sportline, 1,9 neue 8fache Bereifung, TDI, 105 PS, 93 tkm, EZ um VB I 6.900,- zu ver- 2005, Klimaautomatik, kaufen. Nehme eventuell Xenonscheinwerfer, Golf V, 75 PS, EZ 2005, Auto in Zahlung. Tel 0676 schwarz, servicegepflegt, TÜV 4/15, 8-fach bereift, 88005171. inkl. Winterreifen, I Sportfahrwerk, 153 tkm, 377488 8.500,-, Tel. 0676 FP 5.490,– 0650 7202282 387235 VW Golf 2, anthrazit, 3- 6675204. 386488 türig, Bj. 91, 40 kW, ca. BMW 530 Xi (Allrad) Bj. 110 tkm, bis 3/15 vorgef., Angebot des Jahres! Audi 06, 190.000 km, blaume- VHB I 900.-, garagentallic, Xenon, 6-Gang, Alu gepflegt, 8-fach bereift, A8 quattro, 4,2 L, Bj. 95, Getriebeschaden; Alfa 156 18". Erstbesitz, BMW- Tel. 05572/202702. 387207 2.4 JTD, rot, Bj. 00, beide Wartung, sehr gepflegtes um I 1.200,- + Gratis Fahrzeug! EUR 8.950,306, Diesel, Mercedes C36 AMG, Bj. Peugeot Tel. 0664 73205966. 386706 95, 179.000 km, Topzu- Motor in Ordnung, 0664 stand, Vollausstattung, I 1110698. 386765 Tel. 0664 Ideal für Führerscheinneu- 5.500,-, linge: Ford KA, blau, 49 1637210. 387378 Audi A3 Sportback, Bj. 05, PS, günstig in Verbrauch silber. 5-türig, NR, sehr u. Unterhalt, sicher, wenig BMW 3er (E36), schwarz, gepflegt, gute Ausstatt., km, neu vorgeführt, W+S Bj. 4/91, 5-türig, 96.000 außer Leder, 8-fach Reifen, I 1.950,-, Tel. km, 101 PS, nicht vor- bereift, I 8.100,-. Opel 0664 3913761. 387387 geführt, sehr gepflegt, I Corsa Diesel, Bj. 03, 1.000,-, Tel. 0699 schwarz, I 1.950,-. 0699 13690090. Mercedes Benz SLK 200 10429190, abends. 386330 386686 Kompressor, blau-silber, Bj. 2005, 86.000 km, I 13.900,-. Suzuki GSX-R 600, Bj. 2003, 30.000 km, I 3.550,-, Tel. 0676 Ers te-Hil fe-Kurse 4984593.
R O T E S KR E U Z
387389
w ww.v.redcross.or.at www.roteskreuz.at/vorarlberg
Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
GESUCHT − GEFUNDEN
40 Kleiderbasar, jeden 1. Sonntag im Monat (07.09., 05.10., 02.11., 07.12.) in Bregenz, Laimgrubengasse 18, 09.00 - 12.00 Uhr. Erhältlich: Günstige, gebrauchte Kleidung und Schuhe.
Verkaufe Damen Trachtenlederhose aus Ziegenleder, Gr. 42, I 100,- (Neupreis I 180,-). Tel. 0681 81959684. 387481
Wohnzimmer (Alcantara),
386832 Schlafz., Bilder, Deko -
3 Jahre alten E.H. ElektraBASAR Bregenz, Ceranfeld, Herd mit Backofen wegen NeuKaufe hochw. Armband- anschaffung um I 140,uhren! Taschenuhren, zu verkaufen. Tel. 0664 Gold-Silberschmuck, Bril- 1531188. 386819 lantschmuck, Münzen u. Sammlungen sowie Ölgemälde uvm. Seriöse disk. Kaufe alte Möbel! Gold-, Abwicklung. Zahle in bar Silber- u. Modeschmuck, Pelze, Porzellan, Münzen, vor Ort. 0676 3306293 326821 Bilder, Holzfiguren, Teppiche, Zinn, Antikes jeder Gr. Flohmarkt zu Gunsten Art uvm. gegen gute d. Vorarlb. Krebshilfe, k. Bezahlung! Tel. 0676 Neuwaren. 07.09. ab 7.00 3306293. - 17.00 Uhr, Viehmarkt326817 platz Dornb, Stand I 10,-. Jeder kann teiln., Fr. Schöne, cremefarbige EckBröl/Hr. Zluc 0699 ledercouch. I 150,-, Tel. 10608674. 0660 3668903. 387477
Haus Flohmarkt: alte Holzbetten, alte Holzräder, alte Holztüren, alte Holzschubkarren, alte Zugsäge, Dreschflegel, BilHeimtrainer Fahrrad, der, 15 Stk. Plastikfässer Marke Messerschmid um mit Gärspunt usw. 05522 I 60,- abzugeben. Tel. 73857 05572 51465. 383081 386746
AUS ALT WIRD NEU! 28 Jahre Erfahrung Meisterbetrieb. Wir überziehen und restaurieren ihre alte Sitzgruppe, Eckbank, Sofa, Fauteuil, Stuhl, Hocker, Wohnmobil-, Bootspolster u. ä. 386424 mit Textilstoff, Echtleder, Kunstleder, Mikrofaser, allen Möbelstoffen und auf Wunsch mit Stoffen der Kunden. Und wir haben alle Musterstoffe bereit. Wir sind gerne für Sie da! Tel. 0664 1615804, Fax 05522 90268, google: apolsterwerkstatt. com, E-Mail: aydos06@gmx.net
Deutsche Orden, Urkunden, Wehrpässe, Uniformteile, Dolche, Helme, Fotos vom 2. Weltkrieg von seriösem Sammler gesucht. Beste Bezahlung! Tel. 05574 84757 oder 0664 1821884.
Kellner-Börse
Günstig: Völlig neuwertiger Teak-Gartentisch (150 x 90 cm), I 300,-! Tel. 0664 4182822.
Kellner Schürze 90 x 50 cm 100 x 75 cm rot, schwarz, weiß 1 Stk. 3,99 3 Stk. 10,-
Hr. Sweat-Jacke 100 % BW 1 Stk. 7,99 3 Stk. 20,-
Outdoor-Jacke
14,99 Rest- u. Sonderposten Angebote solange der Vorrat reicht!!!
383618
VN von 1953 bis 2010 Originalausgaben gebrauchter Vorarlberger Nachrichten als Geburtstagsgeschenk - EUR 35,- pro Ausgabe, www.wehinger.cc Tel. 05552 62868 oder 0664 73565348
379494
Gitarre Yamaha CS 100A 7/8, sehr gut erhalten, inkl. Gitarrentasche, perfekt für Anfänger, I 80,-, Tel. 0680 2345760, Lauterach. 384355
FUSSBALLER FLOHMARKT DORNBIRN HATLERDORF
Küche in Top-Zustand inkl. allen Geräten zu verkaufen, in Lustenau, Tel. 0650 9988688. 387237
Fitmax Stepper - wenig gebraucht, zu verschenken. T. 05577 63322. 386824
DIVERSES Profis verlegen + schleifen Parkettböden, exzellent und finanzierbar. Tel. 0650 9358953. 349804
Verkaufe Waschmaschine Bauknecht, ca. 5 Jahre, wegen Wohnungswechsel. I 120,-, Selbstabholung. Tel. 0676 4433139. 387483
LESERSERVICE • Anzeigen: 05572 501-738 • Redaktion: 05572 501-738 • ZUSTELLSERVICE: 05572 501-500 Mo.–Fr., 7.30–17 Uhr Sa., So., 7.30–10.30 Uhr Internet: www.wannundwo.at Kleinanzeigen online aufgeben: ww-anzeigen.vol.at Wünsche, Anregungen, konstruktive Kritik? feedback@wannundwo.at
IMPRESSUM: Aussteller Voranmeldung für gratis Stellplätze an 0664 4210669 an atm@a1.net 386575
Sehr schönes Brautkleid, Gr. 32/34, I 600,- (KP I 2.000,-) u. Hennakleid, dunkelrot Gr. 32/34 um nur I 150,- (KP 350,-). Es lohnt sich vorbeizuTel. 0650 385572 schauen. 8721270. 386656 Suche defekte Jura, Saeco usw. sowie Flachbildfernseher auch mit Display- Suche für kleines Cabrio schaden, Tel. 0664 Unterstellplatz halb-oder ganzjährig im Raum9400877. Tel. 0699 385042 Unterland. 11107824. 387323 HAUSFLOHMARKT bei Familie Bernhard ***Großer Flohmarkt!*** Küng, WALGAU- Schleuderpreise!!! Möbel, STRASSE 6, 6719 BLU- Bilder, Kleinzeug, Deco, DESCH-GAIS von Kästen, Bücher, KommoFreitag, 05.09.2014 bis den, Tische, Stühle. So. Sonntag, 07.09.2014. 07.09.14, 9.00-16.00 beim Bei Rückfragen: Tel. Nachtcafe, Hohenems, 0664-4392733. Jakob-Hannibal-Str. 14 387391
387236
Flohmarkt Haushaltsauflösung wg. Todesfall! Sportplatz Steinen Kompl. Haushalt zu ver- Sonntag 7. Sept. 2014 kaufen: Geschirr + Töpfe 9–16 Uhr. Bewirtung im Clubheim FC Elektro Graf WMF, Besteck, Lampen, Info: 0664-2301608 Kästen, TVs, Tische, Klavier, Betten, uvm., Lochau, 0660 4848950. 387318 Flohmarkt, 06. Sept. v. 10.00 - 16.00 Uhr in Werfen Sie Ihre gut erhal- Höchst, Eichenweg 17 tenen Sachen nicht weg! (Brugg). Allerlei Schönes, Ich hole sie gerne kosten- Dinge aus Oma´s Zeiten, los ab (z.B. bei Haushalts- alte Möbel. Kaffee u. aufl., Kleidung, Bettwä- Kuchen. Parken b. Bruggi, sche, Deko, Geschirr, etc.) 2 Min. Fußweg. 386833 Keine Möbel! T. 0676 9400691.
249895
12,99
Artikel, Bilder günstig zu verkaufen. Couchgarnitur, 3 ältere Schlafzimmer zu verschenken. Terminvereinbarung 0664 3415507.
383217
Medieninhaber und Hersteller: Russmedia Verlag GmbH, Herausgeber: Mario Oberhauser 6858 Schwarzach, Gutenbergstraße 1
E-MAIL REDAKTION: • mario.oberhauser@wannundwo.at (Verlagsleitung, CR) • joachim.mangard@wannundwo.at (stvCR) • martin.begle@wannundwo.at • harald.kueng@wannundwo.at • sandra.nemetschke@wannundwo.at • janine.walter@wannundwo.at • pamela.neussinger@wannundwo.at (Termine, Reisen) • ewald.berkmann@wannundwo.at • leserbriefe@wannundwo.at In „dr.tüpflar“ gibt WANN & WO dem Gastkommentator (Dr. Ewald Berkmann) Raum, seine persönliche Meinung zu äußern. Diese muss nicht mit der Meinung der Redaktion übereinstimmen.
AKTUELLER DIENST SAMSTAGS: • willi.gebhard@wannundwo.at (Produktionsleitung, Tel. 05572 501-637) Alle Rechte, auch die Übernahme von Beiträgen nach § 44 Abs. 1 und 2 Urheberrechtsgesetz, sind vorbehalten.
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014
GESUCHT − GEFUNDEN
41
Aufzüge Treppenlift-Systeme Mobilitätsbedarf Pflegebedarf barrierefreier Umbau
T. 0676 7806001 Oswald Mähr Bifangstr. 39a
Feldkirch Ledercouch, Farbe Terrakotta, Top Zustand, ausziehbar und gr. Stauraum, L-Form, 200 x 235 x 87 cm. VHB I 800,- Tel. 0681 20916075
*H E L L S E H E R I N* sieht was kommt+ wann: 0900 48 44 50 (1,81/Min) 373158
REINIGUNG DER SEELE!! 386753 Partnerzusammenführung Kartenlegen 0650 7615439 358248 *K A R T E N L E G E R* Spez. Auf Partnerzus.Füh. Privatsitzungen*SERIÖS/ Rundum pumperlgsund treffsicher! 0681 83104282 mit GEISTES HEILUNG!!! 335300 ***Tel. 0664 4813532*** 386667
Wir überziehen ihre Möbel, Stühle, Eckbank Reini’s Bikeshop holt und Sondermöbel! Großdein altes Fahrrad gratis ab! artige Stoff- und LederTel. 0650 8734770 auswahl zu finanzierbaren Preisen!!!! Tel. 0650 ****WAHRSAGER***** 9358953. 349787 *****ZIGEUNER******* *****SCHAMANE****** Verkaufe günstig Samso- Bekannt durch Funk und nite Koffer - wie neu Presse, sieht in Ihre 05522 42378 ZUKUNFT, bietet Ihnen 386260 sein Können als Hilfe an, Übernehmen Garagen, durch die Gabe und KRAFT, die er Terrassen, beherrscht. Er HILFT Flachdachabdichtungen Ihnen bei PartnerzuTel.: 0664 1005707 361247 sammenführung und trennung, bei beruflichen Blockaden sowie Angstneurosen und Familienproblemen. Wenn Sie keinen Ausweg mehr wissen, dann legen Sie Ihr Schicksal vertrauensvoll in seine Hände. 0664 6588579. Fahrenkamp Spezialitäten nicht mehr auf der Herbstmesse. Treue Freunde der „Welt der Gewürze“ besuchen uns in Ulm, Walfischgasse 10 – oder bestellen portofrei ab 35 € unter: Tel / 0049 731 65371 Fax 0049 731 61533 info@fahrenkamp.de www.fahrenkamp.de
MUSIK
Gitarrenunterricht in Götzis für Anfänger u. Fortgeschrittene. Alle Stilrichtungen. Accoustic u. EGit. Begleittechniken, Solo u. Improvisation, Songwriting uvm. Tel. 0660 3492411
PARTNERSUCHE
Suche Kolleginnen aus Höchst u. Umgebung für gemeinsame Unternehmungen, Radfahren, Wandern. Bin weiblich, 60 J. 385051 und freue mich über jeden Anruf. Tel. 0664 3898460. 386434
FINANZEN
D 05572 -
2 10 010
Suche Kollegin, Mitte 50 Anfang 60, Bludenz od. Montafon, zum Wandern, Urlaub, Schwimmen, Ausgehen usw. Bin 57 J. jung, w. Freu mich auf eure Mails: crissy56@hotmail.com.
Glühbirne 10 Stück 40 W / E14
3,99
386677
DORNBIRN – HATLERSTR. 8
Junger symphatischer Mann, 31, sucht aufgeschlossene Frau von 18-35 für gelegentliche Treffen. BILDUNG Trau dich! Freu mich auf ein SMS. Tel. 0650 2 Erwachsene m/w aus 8913304. Feldkirch suchen Italie385874 nischlehrerIn für wöchentlichen Unterricht, Kurs- Wir, 5+11, suchen für buch Chiaro A1, Tel. 0676 unseren alleinerziehenden Papa, 43 J., 183, schlank, 6198076. 386360 wenige grau melierte Haare, NR, NT, eine Frau. Er ist zuverlässig, hilfsbeTIERE reit, ordentlich, familiär. Du solltest treu, ehrlich, Pferdebox zu vergeben. liebevoll, familiär, NR., Reithalle, Außenplatz und schlank, ca. 31-43 J., mit Weide. Schönes Ausreitge- oder ohne Kind sein. lände und nette Stallge- Wenn du eine Familie meinschaft, nähe Lindau. suchst, mit allem was Tel. 0049 1746226766. dazugehört, dann schreibe 385969 uns. 123neuefamilie @gmail.com
Trainingsanzug 2-teilig 5,99
Tischdecke 100 x 140 cm
4,99 T-Shirt 100 % BW 1 Stk. 2,99 3 Stk. 7,-
387434
COMPUTER
www.partnerinsel.com 337424 Hilfe bei allen PC Proble- Insel-Motto: Chatten, flirmen! Tel. 0676 3302180 ten, kennen lernen. Tel. *www.laendlepc.com* 0041 79 2715677. 334912
Rest- u. Sonderposten Angebote solange der Vorrat reicht!!!
337463
Klavier, schwarz, hochglanz, neuwertig, günstig abzugeben, ideal für Anfänger, I 700,-, Dornbirn, Tel. 0699 11276700 Gutschein für ein Heißgetränk, gültig auch am Weihnachtsmarkt. (ab 18.00 Uhr). 387393
NEUE on kti Kolle
Gitarrenkurse ohne Noten mit Erfolgsgarantie für Anfänger oder Fortgeschrittene, starten in Kürze in ganz Vorarlberg, Tel. 0664 5459098, Christoph Schwärzler, 365395 schwaerzler.ch@aon.at 383719
MEDIUM + HELLSEHER Partnerrückführung - Gesundheit - Finanzen uvm. ICH SAGE IHNEN ALLES! ANHAND IHRER STIMME UND GEBURTSDATUM. **Info: 0650 8943062**
***V I D O V N J A K*** Musikunterricht f. Kinder Odklanjam crnu magiju u. Erwachsene: AkkorPrispajanje voljene osobe! deon, Keyboard, Klavier, ***Tel. 0681 83104282*** Geige, Gitarre, 335304 Orgel, Bassgitarre, Block-/QuerSuche Schrank, 2,60 m - flöte, Fagott, Klarinette, 3,00 m, 4 - 5 Türen, für Saxophon, Gesang, Tel. meine neue Wohnung. 0664 4626710. 382547 Tel. 0676 4433139. 387485
Ausforschungen z. B. Schmerzfrei für immer. Es lohnt sich vertraulich Rat einzuholen, es entlastet. Tel. 0676 5318942
4 Boxen/2 Basswürfel u. 2 Oberteile, Hughes + Kettner Linear Pro, Optimal für Anfänger oder Faschingswagen, I 250,-, Tel. 0664 8656991.
384101
386414
AM LEUTBÜHEL | BREGENZ
A U S T R I A
Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
GESUCHT − GEFUNDEN
42 Gemeinsam statt einsam! Hübscher ER, 34/175, schlank, sportlich, sucht eine aufgeschlossene Frau zum kennenlernen, bei Sympathie auch mehr. Tel. 0676 4264278. 386603
Attr., SIE, 67 Jahre, sportlich und junggeblieben, sucht einen jüngeren Partner groß und schlank für gemeinsame Unternehmungen. E-Mail: Rhiannon. 1@gmx.at 387310
Er 66 J. sucht diskrete niveauvolle, gutaussehende Frau auch Ausländerin, Zuschriften wenn möglich mit Foto. Chiffre 0023 386551
Paar, 54, gute Figur, sucht sie oder Paar bis 65 zur gemeinsamen Freizeitgestaltung. Nur SMS: Tel. 0664 5807204. 387420
Ich, m, 55+ suche eine agile, sportliche Frau, 58 65 J., auch Pensionistin, für gemeinsame Freizeitgestaltung. SMS an Tel. 0650 7948812. 386428
Lady mit Niveau sucht Gentleman mit Format, Oberländer bis 50+, NR, gebildet, Kultur-, Natur- u. Reiseinteresse, warmherzig, humorvoll. Fotozuschrift unter Chiffre 0019. 386345
Mit 66 Jahren, da fängt ... Alfred, attraktiv und intelligent sucht ebensolche Partnerin für ein niveauvolles Zuzweit, in dem Treue und Ehrlichkeit Platz haben. Institut Treichl, Tel. 0664/5618581 Große Frau sucht großen Mann! Anni, 78 Jahre/ 1,80m, sucht lieben Witwer! Institut Treichl, Tel. 0664/5618581 Brummbär, 71 J., sucht Bärli fürs Herz! Bruno, verwitwet, tanzfreudig , unternehmungslustig, aktiv und reisefreudig. Gleich anrufen: Institut Treichl, Tel. 0664/5618581 Erfrischend und pfiffig ist Elli, 78 J./1,61m, möchte einen „graden Michl“ in Ihr Herz schließen. Sie kocht und backt gerne, ist sehr weiblich und fröhlich. Sofortkontakt: Institut Treichl, Tel. 0664/5618581 Diese Frau erwärmt das Herz! Rita, 60 J./1,63m, Wirbelwind, sehr gepflegt und unkompliziert will Dich noch vor Frühlingsbeginn kennen lernen! Institut Treichl, Tel. 0664/5618581
Suche Frau, 45+, sportlich, schlank, nett. Bin 60 sportlich, NR, NT, sehr gute Verhältnisse. Raum Unterland/ Bregenzerw. Melde dich bitte unter Chiffre 0022.
Handwerker, 60+, gross, sportlich u. schlank, unternehmungsfreudig mit schönem Eigenheim u. mehr sucht Frau 55+, schlank u. sportlich. Kontakte mit Telefonnummer über Chiffre 0016.
386451
385914
Beachten Sie die heutigen Beilagen in n Ihrem WANN & WO O L.AT und online auf VOL.AT Bauhaus
(Teilbelegung (Teilbelegung) ng)
Graf Felix
(Teilbelegung)
Husqvarna
(Teilbelegung)
Kik
(Teilbelegung)
Müller
(Teilbelegung)
Pagro
(Teilbelegung)
Sefra
(Teilbelegung)
Sky
(Teilbelegung)
Takko
(Teilbelegung)
Wir empfehlen diese der Aufmerksamkeit unserer Leser. Verkaufsberatung: Martina Hart, Telefon 05572 501315, E-Mail: martina.hart@russmedia.com
Junger, schlanker Mann flirtet mit dem Fernseher, kuschelt mit der Couch, bevor ich ein Verhältnis mit dem Staubsauger anfange, melde dich liebe Frau. Tel. / SMS 0699 18315097.
NEUES INSTITUT A LTA C H 05576-77000 www.neues-institut.at
386456
Bin 50 J., w, u. suche auf diesem Weg für Freizeitgestaltung lieben Partner 40-54 J. für gute Gespräche, tanzen usw. Freue mich auf deinen Anruf (R. Unterland). 0699 10701669.
Achtung, Liebesgefahr!
386131
Lara, 50, selbständig und feminin. Ich sehne mich nach deinem liebevollen Lachen und deiner fröhlichen Ausstrahlung Bist du spontan? Dann lass uns die Zweisamkeit gemeinsam genießen. Lernen wir uns bei einem Abendessen besser kennen. 05574 42974
Nv. netter USA-Heimkehrer Akad. 44/189/NR sucht jüngere unternehmungsl. u. weltoffene Partnerin bis 40 mit Herz u. Verstand, die viell. Fam. gründen möchte. boston.mass@gmx.net 384369
Grauwolf, groß und schlank, Anfang sechzig, sportlich, ansehbar, sucht hübsche Dame mit Niveau, frei oder gebunden, zum Lachen, Plaudern und Kuscheln. Mail: grauwolf16@gmx.at 387431
Ich, Marlene, 64 J., Beamtenwitwe, traumhafte Figur, sehr jugendlich, bin eine attraktive, charmante Frau, allein stehend, liebe die Natur, Musik, Kochen u. Gartenarbeit. Ich sehne mich wieder nach Zärtlichkeiten u. menschlicher Wärme, bin aktiv u. unternehmungslustig! Bitte ruf an, damit wir uns verabreden können üb. 1&1-pv, Tel. 05572 202363. 386649
Er, Pensionist, Mitte 60, sucht einfühlsame, zärtl. Partnerin, 40 - 60 J., NR, alleinst., harmon., Liebe zu Natur u. meinen Tieren. Trau dich und schreibe mir, Chiffre 0021. 386443
Single-Mann, 62 J., sucht eine Frau für eine nette Freundschaft. Sie sollte gerne etwas jünger sein, schlank und kreatives Auftreten mit Niveau mitbringen. 0041 7950458 38. 386756
Hallo! Ich bin ein 38jähriger Mann, der eine Partnerin sucht die schlank, kinderlos, Nichtraucherin ist! Wenn du mehr erfahren willst dann schreib an E-Mail: memail@A1.net !
Attraktive blonde, junge Frau, Tamara, 22, mit charismatischer Ausstrahlung, blauen Augen, humorvoll und unternehmungslustig sucht einen Mann zum Kuscheln und Lieben, der es ernst meint. Ruf an, frag nach mir! 05574 42974 Heribert, 68, ist ein rüstiger, schlanker, lebenslustiger Pensionist und für Neues offen. Ich will die späte Liebe nochmals finden! Sehnst du dich auch nach Zweisamkeit? Dann melde dich doch: 05574 42974 Helena, 44 ist schlank, hat rehbraune Augen und brünettes Haar. Eine Schönheit. Sie wünscht sich einen Mann, der sie zum Lachen bringen kann. Wenn du temperamentvoll bist und Sinn für Romantik hast, dann freu ich mich auf dich. 05574 42974
Max, 35, sportlich, gebildet und weltoffen. Ein Mann mit Herz und Hirn möchte mit dir gemeinsam in die Zukunft blicken und nach den Sternen greifen. Bist du meine ersehnte zweite Hälfte? 05574 42974 Linda, 57, attraktiv, spontan und humorvoll. Ich mag Geselligkeit, aber genieße auch die Ruhe. Willst du mit mir Sauna oder ins Theater gehen, Gemeinsamkeiten mit mir finden und wieder das Kribbeln im Bauch spüren? Dann frag nach mir! 05574 42974 Elmar, 43, ist ein äußerst sympathischer, großer Mann mit sehr sportlicher Figur. Der Frau meiner Träume will ich den Himmel auf Erden bieten. Noch bist du mir nicht begegnet, also melde dich! 05574 42974
Richard, 57. Unternehmer mit viel Gefühl, sucht eine sportliche, humorvolle Dame für gemeinsame Erlebnisse, die das Herz höher schlagen lassen. 05574 42974 Clarissa, 33, zärtliche, sportliche, schlanke Frau sehnt sich nach einem Mann zum Anlehnen. Willst du mit mir Essen gehen und mich kennen lernen? 05574 42974 Hannes 48, mitten im Leben warte ich noch immer auf meine Traumfrau! Bin sehr humorvoll und zuverlässig mit romantischer Ader. Ein Gentleman wartet auf dich! 05574 42974 www.contacta.info der kleine Klick zum seriösen Partnerglück!
CONTACTA Tipp von Wolfgang Posch: Verlassen Sie sich auf die Nr. 1 im Ländle - ERFOLGREICH, DISKRET, VERLÄSSLICH!!! Kostenlose Information: 05574/42974, täglich bis 21 Uhr, Weiherstr. 3, 6900 Bregenz
386710
Jung gebliebene Pensionistin sucht Begleitung mit Gitarre, Keyboard oder anderen Musikinstrumenten, Unterland. Melde dich unter Chiffre 0025. 387488
VORARLBERG seit 1982 Bregenz • Weiherstraße 3 • Tel. 05574 42974 office@contacta.info • www.contacta.info
Von glücklichen Paaren empfohlen. Im dritten Jahrzehnt erfolgreich. Zwei gerissene Mäuse (junge Mutter, 26, mit goldigem Kind, 4) suchen schlauen, zuverlässigen Kater zum Toben und Schmusen. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Eine neue Liebe ist wie ein neues Leben … Können wir uns kennen lernen? Techniker, 24, ist gespannt. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Wer heiratet eine Familie? Freundliche, humorvolle, allein erziehende Mutter, 34, sucht lieben, guten Mann, gern mit Kindern. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Ich bin soweit! Junger, humorvoller, (zuver)lässiger Mann, 32, sucht liebe Freundin. 05576 77000 oder SMS 0650 7677100. Das ist unsere Chance! Kultivierte, schöne Frau, 46, Akademikerin, sucht guten Mann. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Netter Er in gesicherter Position (Öffentlicher Dienst), 43, etwas sportlich, humorvoll, sucht eine liebe Freundin, gern mit Kind. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Ruf aus dem Oberland! Ich, Ärztin, 57, herzlich, humorvoll, naturliebend … habe genug vom allein Aufwachen, Frühstücken, Wandern, Reisen, Ausgehen, Einschlafen, Leben … Ruf an. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Geld und Karriere sind längst nicht alles. Unternehmer (Dipl. Ing.) 56, sucht Frau/Freundin/Geliebte nicht nur für diesen Herbst. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Herzliche, naturverbundene, an Kultur interessierte Krankenschwester i. P., 64, sucht lieben Freund. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Einzeln sind wir Worte, zusammen ein Gedicht. Erfolgreicher Unternehmer, 65, möchte dich kennen lernen. Wollen wir unser Leben gemeinsam genießen? 05576 77000, SMS 0650 7677100. Oma, 86, Unternehmerin i. P., sucht Opa. 05576 77000, SMS 0650 7677100. Es ist nie zu spät für einen neuen Weg … Bankdirektor i. P., Witwer, 70. Ich bin an Vielem interessiert – ich suche dich. 05576 77000, SMS 0650 7677100. NEUES INSTITUT A LTA C H 05576-77000 www.neues-institut.at
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014
GESUCHT − GEFUNDEN
Er, 51, sucht Frau zw. 18 u. 50, bin musikbegeistert Rock/Pop, habe viel Tagesfreizeit u. gehe gerne ins Café od. auf Konzerte. Würde mich über einen Anruf freuen. 0650 8962978. 387382
Bin 60+, sportlich, schlank, gut situiert u. suche eine Frau 55+. Habe tolles Eigenheim u. lebe die schönen Zeiten des Lebens. Kontakte bitte mit Telefon unter Chiffre 0018. 386136
Ich, w, 50+ suche Leute für die Freizeitgestaltung, die genauso wie ich die Natur lieben, mit mir Wandern, Bergsteigen gehen. Freue mich auf euer Mail, 20cherie13@ gmx.at.
43
Ich heiße Ute, bin 71 J., verwitwet, bin gut aussehend, gepflegt u. jung geblieben. Ich habe mich nun endlich dazu entschlossen etwas zu tun um der Einsamkeit zu entfliehen. Ich gehöre zu den Frauen, die gerne verwöhnen u. umsorgen. Ich möchte mit e. lieben Mann hier aus der Gegend (gerne auch älter) noch einmal Nähe, Zweisamkeit u. Freude erleben. Bitte melde dich, damit wir uns verabreden können. 1&1pv, Tel. 05572 202363.
CHARMANT + SEXY! Steffi 26 Cleo 22 kuscheln H.+H. Besuche! u. küssen gerne ab 65 I ****0664 5954718**** 0681 81737363 335485
387423
dicke, ****Studentin; 27 J.,**** Einfühlsame, ****verwöhnt Dich!!**** scharfe Schwarzhaarige. ***Tel. 0681 81439356*** Tel. 0664 9421952 387409
387556
*******QUICKIE?******* ***BIST DU SCHARF?*** 0930 580912 (1,08/Min)
CASABLANCA-CLUB
Oberfeld 2, Rüthi (Rheintal) Studio ab 12 Uhr, Bar ab 18 Uhr 385811 10 intern. TOP-GIRLS Erotikparty, Pool Sauna, www.casablanca-club.ch jd. Mo, Mi, Do 12-21h EgOMA MACHTS GÜNSTIG nach TG, 0041 766408581 387169 *Bin mobil, ruf mich an:* 386650 0930 585 535 (1,09/min) 373153 Die Nummer 1 im Telefonsex!!! Erstgespräch GRATIS! 24h live! ****ANNABELL 40 **** AT +43 1 2676697 KONTAKTE VERWÖHNT ZÄRTLICH* ***Tel. 0650 3117282** 385793 Türkin, warte nackt auf OMA 74 reich, will Sex! dich, ruf an: 0930 755350 Ich verwöhne dich nackt: SMS: Türk an 0930401401 05574 209 102. Ruf an!
R
373147
386435
HIT: BLUE MOON tägl.
20% ab € 65,- FRANZ PUR Erotik Masseur u. Domina Happy Hour 11 – 20 Uhr Mann Mitte 50, ehrlich, für Damen, Herren DWT. Club Bar Kontakt treu, lieb, romantisch Tel. 0676 7487954 Mo – Sa ab 21 Uhr sucht gleichgesinnte Frau. 386359 10 – 14 internationale Girls Hobbys: Spazieren, Rad, AU/SG Wandern für Dauerbezie- ****SOFORTSERVICE!*** Tel. +41 71 744 40 98 hung. Privatzuschrift **HEISS & SCHMUTZIG** 0930 966522 (1,08/Min) www.blueredmoon.ch unter Chiffre 0020.
385367
Reife Lady - sinnliche Berührung. Von 9-20 Uhr Mo-Sa Tel. 0664 3243457
373145
386643
387388
386361
385820
385798
386334
Gibt es im Ländle noch einen vorzeigbaren Mann, 48 - 55 J., nur ab Gr. 180, ohne Altlasten, Eigenheim, guter Job. Hübsche Frau sucht ihn! 0664 9460970 (10 - 20 Uhr), keine SMS!
(19J.) 01-2675805
***MACH DICH FREI!*** ***ANRUFEN & .........*** 0930 666600 (1,08/Min)
Mann, 44 J., NR, sport- Sexy Kurven, blond, 85DD LARA 49 verwöhnt den SEX ANONYM lauschen lich, treu sucht gutsitu- *12-21 Uhr, tabulos, 25* reifen Herrn! Nur H.+H. 0930 566 550 (0,88/min) ierte Partnerin für ***Tel. 0650 6412584*** Besuche!*0664 1461475* **www.telefonsex.com** 383940 385833 373150 Beziehung und event. gemeinsame Zukunft, gehe gerne schwimmen, „W&W“- Information über Dienste-Rufnummern radfahren, laufen, reisen. sms an: 0681/84257441. Rufnummernbereich Tarifstufe Endkundentarif/min. inkl.Ust Jutta, 58 J., leider schon verwitwet, bin eine sehr hübsche, natürliche, gepflegte Frau, herzlich u. liebevoll. Ich bin ein ruhiger, häuslicher Typ, mag die Natur u. Garten. Ich suche einen netten Mann bis 70 J., für eine zufriedene Zukunft zu zweit. Ich bin alleinstehend, nicht ortsgebunden. Haben Sie ehrliches Interesse an einem Treffen? 1&1-pv, Tel. 05572 202363.
Leyla Tel.Sex!
Karin XL Busen sexy Figur Hübsche, scharfe, richtig Aufgeschlossen, heiß und Eva schlank gefühlvoll Mollige wartet. Tel. 0664 sexy! Nur H+H-Besuche! 06649440223 freue mich ***Tel. 0664 4941803*** 06644753419 ruf doch an 6348782 385887 386884
385810
386378
NEU!! Junge Asia Frauen NEU! Landquart!! Scharfe und TS! Bester Service! RUSSIN, 27 megageil, FR. Bahnhofstr. 4 - RHEINECK N., ZK. +41 77 407 09 99 386396 (klingeln bei PIM THAI!!) **Tel. 0041 715342734**
NEU und einmalig in Amriswil (THURGAU)! ***30 Minuten ab Grenze***
Erotik-Partys mit unseren sexgierigen Girls, die Spaß an Sex und Erotik haben!
T1 bis T4
E 0,02 bis 0,07
0820x
T1 bis T3
E 0,09 bis 0,15
NEU! Jeden Mo., Di., Mi. und Fr. von 12–21 Uhr und jeden Do. von 17–1 Uhr: Sex solange Du willst! Snacks & Soft-Getränke all inkl.! Faire Preise & tolles Ambiente!
0900x/0930x
T1 bis T18
E 0,18 bis 3,63
0041 71 4118398 | www.sunshine-studio.ch
0810x
Nette Kollegin von 19-30 Jahren gesucht!
EROTIKMESSE NonStop Liveshows auf 5 Bühnen mit Pornostars
Tennis.Event.Center
HOHENEMS
4 1 0 2 . 9 . 4 1 12.9.-
Pornostars: Kitty Sixx, Miss Iron, Krystal Reynolds und viele mehr Fr., 17-1 Uhr., Sa., 14-1 Uhr, So., 14-22 Uhr, Eintritt 20 Euro So., ab 19 Uhr, 10 Euro (nur mit Internet-Gutschein oder Zeitungsinserat)
www.eros-amore.at ☎ 0676 5274916
Pornostar Pussy Kat
44 Mittwoch, 3. September 2014
Schnitzeljagd hoch zu Ross
Am 14. 9. findet am Vormittag in Klösterle am Arlberg eine Schnitzeljagd auf Pferden statt. Voranmeldung: 14 Euro bis 9. 9.; Nachmeldung: 16 Euro. Infos: Tel. 0664 5098381 oder brunner_sab@gmx.at Foto: Shutterstock
Vakanz-Clubbing
Der Vakanz Club in Dornbirn startet diesen Freitag mit DJ Michael Kaufmann ins Wochenende. Die Gäste dürfen sich auf tanzbaren House-Sound freuen, ehe es am Samstag mit Frank Dux richtig rund geht. Der Eintritt ist frei. Foto: M. Kaufmann (handout)
Foto: Pfänderbahn AG (handout)
WANN & WO
WANN & WO
Wertvolle Tipps für den Alltag erhält man morgen von Petra Hammer. 605 Höhenmeter gilt es zu überwinden!
Vortrag in Wolfurt: Materie Geld
20. Internationaler Pfänderlauf
PAMELA NEUSSINGER REDAKTION TERMINE pamela.neussinger@wannundwo.at
Der „Freaky Friday“ steht am kommenden Freitag auf dem
Programm der Harder Nachtschicht. Bis 21.30 Uhr erhält jeder Gast drei Drinks „for free“. Wer bis 22 Uhr den Club betritt, bekommt einen Gratis-Drink. Alle Getränke gibt’s die ganze Nacht für je zwei Euro. Seit Kurzem gibt es den Nachtschicht-Shuttleservice, der die Partypeople vom Lustenauer Bahnhof und vom Harder Gasthaus „Neuer Rhein“ in den Club und wieder retour bringt. Gäste, die bis 24 Uhr mit dem Taxi kommen, haben freien Eintritt. Infos: www.nachtschicht-hard.at und www.facebook.com/Hard.Nachtschicht
Foto: Shutterstock
Eine besonders sportliche Herausforderung findet man am Sonntag, 7. September, von 10 bis 16 Uhr am Pfänder. Ca. 130 Teilnehmer starten um 10 Uhr an der Talstation der Pfänderbahn in Bregenz. Siegerehrung: 12 Uhr an der Bergstation Pfänderbahn. Anschließend darf man sich auf Bewirtung mit Musik freuen. Die Strecke ist 3550 Meter lang und hat einen Höhenunterschied von 605 Metern. Aktuelle Bestzeit: 20:56,59 Min.; Anmeldung: www.skiclub-bregenz.at
Morgen referiert um 19.30 Uhr im Wolfurter Kulturhaus Petra Hammer (Schule für spirituelles Wachstum) zum Thema „Materie Geld“. Inhalt: Wie können wir die Energien, die uns blockieren wandeln, damit wir ein glücklicheres und erfüllteres Leben führen können? Was können wir tun, um aus der Energie des Mangels auszutreten und reicher zu werden? Was können wir tun, damit das Geld wieder fließt, usw.? Der Vortrag beinhaltet auch wertvolle Tipps für den Alltag. Energieaustausch: 20 Euro. Die Begleitperson ist gratis. Um Reservierung wird gebeten: Tel. 06502305508, petra.hammer@lichtderwelt.at, www. lichtderwelt.at Foto: Shutterstock
6 Jahre expect the unexpected
Sa, 6. Sept im K-SHAKE ab ca. 6 Uhr gratis Fr端hst端ck
Das Wetter ist schön … Die Trauben werden reif … Die Kastanien folgen hoffentlich bald …
46 Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
Seifenkistenrennen Hörbranz
Am Dorfplatz in Hörbranz findet am kommenden Samstag ab 11 Uhr ein tolles Ferienabschlussfest statt. Neben Kinderprogramm, Sommermarkt, Musik sowie Verpflegung darf man sich um 13 Uhr auf das Seifenkistenrennen freuen. Infos: www.123-ferien.at Foto: K. Hüttl (handout)
…und wir laden Sie ein, unseren neuen Verkaufsstandort bei der …
Sturmgaudi … kennen zu lernen. Genießen Sie mit uns frischen, heurigen Sturm oder kosten Sie sich durch unser Weinsortiment in gemütlicher Atmosphäre. Für leibliches Wohl ist bestens gesorgt. Markus Kargruber, Weingut Wieser und Temer Weine freuen sich auf Ihr Kommen!
Außenlager Vorarlberg hƘ E> ' Z sKZ Z> Z' ,Ğƌƌ DĂƌŬƵƐ <ĂƌŐƌƵďĞƌ Herr Markus Kargruber &ůŽƚnjďĂĐŚƐƚƌĂƘĞ ϰ ͮ ϲϵϮϯ >ĂƵƚĞƌĂĐŚ Flotzbachstraße 4, Lauterach
Foto: Shutterstock
am 6. September 2014 ab 11 Uhr in der Flotzbachstraße 4 in Lauterach
Unter dem Motto „Himmel auf Erden“ wird mit noch mehr Glamour, heißen Engelchen und einem fetten Line-up zurück in die Party-Saison gestartet.
Sender Reopening: 10x2 Tix gewinnen! Es ist wieder an der Zeit legendäre Partynächte im Lustenauer Club zu feiern. Ab kommenden Wochenende erstrahlt der Sender in neuem Glanz und coolem Design. W&W verlost für Freitag und Samstag jeweils 5x2 Tickets. Alle Gäste sind herzlich eingeladen die atemberaubende Atmosphäre in der neu gestalteten Partymetropole zu genießen und sich auf zwei Floors musikalisch verwöhnen zu lassen. Im Main-Floor werden die verschiedensten Label-Partys (Ü30, Buddha Lounge, Fridays, Bellazza, Nuvo, Bonita, uvm.) mit all ihren Musikfacetten zelebriert. In der zweiten Area, dem brandneuen Wintergarten, dürfen sich die Gäste auf feinsten House-Sound in chilligem Ambiente freuen.
Top Line-up Am Freitag sowie am Samstag bringen der Papeete-Beach-Resident Nicola Schenetti, Vocalist Fabio Catti Ricky S., Glamour Dancers aus Italien, Mister Saxisfaction, DJ Don Philippo und die Sender-Residents
Sito Garcia und Lars van B. zum Beben.
Erste Buddha Lounge Ab nächster Woche, 11. September, öffnet der Club nun regelmäßig donnerstags ab 20 Uhr. Dies wird mit einer großen Buddha Lounge-Party gefeiert. Unter dem Motto „Dive into the secret night and feel the spirit of Buddha“ kann man zu heißen Beats (Chillout, House, Clubsound und aktuelle Hits) der Resident-DJs entspannen und abtanzen sowie AsiaKöstlichkeiten genießen. Das Barteam offeriert dazu leckere Cocktails.
Mega-Verlosung Wer 2 Tickets absahnen möchte, schickt eine Mail mit „Reopening“ und Wunschtag an gewinnspiel@ wannundwo.at WERBUNG
DAS NEUE PROGRAMM Sender Club Lustenau Das Sender Wochenende wird ab sofort um den Donnerstag erweitert! Einlass Donnerstag: ab 20 Uhr Infos: www.clubsender.com Jeden 1. Do.: Jeden 2. Do.: Jeden 3. Do.: Jeden Fr.: Jeden Sa.:
„Ü30-Party“ „Buddha Lounge“ „Work Out“ „Fridays“ „Label Night“
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 47
Ausdruck starker Empfindungen – Ausstellung der Justizanstalt
Im April 2010 fand das gelungene Projekt „Gefangenenhaus Feldkirch“ seinen Anfang: Seither wird zweimal im Monat in der Justizanstalt Feldkirch gemalt. Dies ist eine gute Möglichkeit zu lernen, starke Empfindungen zum Ausdruck zu bringen. Dieses Angebot wird von den Gefangenen der Justizanstalt Feldkirch sehr gerne angenommen. Die von den Künstlern zur Verfügung gestellten Bilder werden im Zuge einer Wanderausstellung vom 4. bis 25. September im Foyer des LKH Feldkirch gezeigt. Foto: Justizanstalt Feldkirch (handout)
Cavewoman gastiert in Götzis Ein Comedyabend der Spitzenklasse erwartet die Gäste am Freitag, 7. November, in der Götzner Kulturbühne AmBach wenn Gabriele Benesch einen Schnellkurs in Sachen Mann-FrauBeziehung gibt.
Abfeiern inklusive GratisFrühstück!
Abenteuernachmittag der Pfadfindergruppe
Foto: Musikladen (handout)
Der international erfolgreiche Comedy Hit Cavewoman begeistert mittlerweile in weit über 30 Länder auf der ganzen Welt. In dieser fulminanten Solo-Show gibt Cavewoman Gabriele Benesch überlebenswichtige Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners. Denn Männer sind anders. Frauen auch! Tickets: Musikladen, Tel. 05522 41000, info@musikladen.at, www.musikladen.at WERBUNG
Spaß und Action in Bregenz.
Die Pfadfindergruppe Bregenz lädt alle abenteuerlustigen Kids zwischen 7 und 13 Jahren von 15 bis 18 Uhr zum Abenteuernachmittag unter dem Motto „Harry Potter und das magische Turnier“ ein. Es können viele spannende und lustige Herausforderungen gemeistert werden. Für Verpflegung ist gesorgt. Der Abenteuernachmittag findet bei jeder Witterung statt. Foto: Sonnleithner (handout)
Männer sind anders. Frauen auch! Gabriele Benesch sorgt ab 20 Uhr für schmerzende Lachmuskeln – da bleibt kein Auge trocken!
Sechs Jahre „Sunrise Session“ Kommenden Samstag feiert die Late NightParty im K-Shake in Röthis sechsten Geburtstag! Die „Sunrise Session“, welche aus dem Vorarlberger Nachtleben nicht mehr weg zu denken ist, steigt jeden Samstag ab 4.30 Uhr für alle Partypeople ab 18 Jahren. Natürlich hat sich das K-Shake
für das Jubiläum einige Specials einfallen lassen. Die Alternative Stage wird lichttechnisch ordentlich aufgepimpt – zusätzliche Special Effects werden die Gäste noch mehr in ihren Bann ziehen und für unvergessliche Momente sorgen.
Mr. Ban gibt Vollgas Während der Jubiläums-Party legt natürlich „Sunrise“-Gründer DJ Mr. Ban das Feinste aus House, Techhouse, Deep und vielem mehr auf. Als Dankeschön für viele intensive Partynächte serviert das K-Shake um ca. 6 Uhr ein Gratis-Frühstück! Infos: www.k-shake.at Foto: Shutterstock
STEINEBACH CLUBBING
DIESEN FREITAG! www.steinebach.at | Fussenegger Areal Dornbirn BOBBY SANCHEZ (CH), BEAT ROYAL (A), DJ-CHRISS (A)
Am Freitag steht die Ladys-Night an!
Abfeiern@Cruise Club Kommenden Freitag steigt im Bludenzer Cruise Club die LadysNight. Der „Party-Hot Spot“ im Oberland öffnet von 22 bis 23 Uhr nur für Damen. In dieser Stunde gibt es alle Schankdrinks zum Sonderpreis. Der Samstag steht ganz unter dem Motto „BottleNight“. Früh da sein lohnt sich, denn von 22 bis 23 Uhr serviert das Cruise Team verschiedene Flaschen für je nur 40 Euro. Musikalisch darf man sich auf die besten Hits und Charts freuen. Der Eintritt ist gratis. Foto: Shutterstock
48 Mittwoch, 3. September2014
WANN & WO
Erster „Weihnachtsengel.com“-Stundenlauf in der Birkenwiese
Der Verein „Weihnachtsengel“ unterstützt Kinder und Familien im Ländle mit Geschenken und alltäglichen Dingen. Um auch wieder in diesem Jahr Gutes tun zu können, findet am 7. September der erste Stundenlauf in der Dornbirner Birkenwiese statt. Der Lauf beginnt um 11 Uhr. Jeder Läufer nimmt fix an der anschließenden Tombala teil, bei der ein Rundflug gewonnen werden kann. Zusätzlich findet der alljährliche Familiensonntag (ab 9.30 Uhr) statt. Programm: Gottesdienst, Jugendspiele, Kinderschminken, musikalische Unterhaltung und ab 11 Uhr „Weihnachtsengel“-Stundenlauf. Anmeldung vor Ort oder online: www.weihnachtsengel.com Foto: Shutterstock
Von 5. bis 7. September geben Top-Bands wie „The Spouts“ und „Alpenstarkstrom“ Vollgas auf dem großen Schalmeienfest am FC-Platz in Mäder. Am Freitag darf man sich auf die Ländlerockband „Amodan“ aus Hohenems und die Frauenband „Miss Rabbit“ freuen. Als Headliner
konnten „The Spouts“ verpflichtet werden. Die Ladys haben am Freitag freien Eintritt und bis 21 Uhr wird Freibier ausgeschenkt. Den Samstagabend haben die Jungs von „Alpenstarkstrom“ fest im Griff! Die Bürgermusik Mäder umrahmt am Sonntag mit tollen Klängen den Frühschoppen. Danach sorgen zahlreiche Schalmeien– und Guggamusikgruppen aus dem In- und Ausland für tolle Stimmung und einen feierlichen Ausklang. Infos und Tickets unter: www.schalmeien.at WERBUNG
Foto: Ideenpark (handout)
„The Spouts“ rocken das Schalmeienfest Im Götzner Ideenpark, Komminger Straße 50, laden die Ideenpark-Organisatoren auf 7000 Quadratmetern zu einem kreativen Tag ein.
Kunsthandwerksmarkt Götzis
Foto: The Spouts (handout)
Am kommenden Samstag wird der Ideenpark in Götzis von 10 bis 21 Uhr einen Tag lang zur großen Bühne für heimische Kunsthandwerker.
Auf eine pure Ladung „Rock’n’Roll aus Lustenau dürfen sich die Gäste am Freitag freuen. „The Spouts“ werden das Festzelt zum Beben bringen!
40 Aussteller präsentieren auf dem 7000 Quadratmeter großen Gartengelände ihre Produkte. Deko aus Beton, hausgemachte Marmeladen und Essige, Spezialitäten wie
Bierlikör, Kräuterseifen, Schmuck aus Halbedelsteinen, Karten aus Büttenpapier, Deko aus Schwemmholz und Rost und vieles mehr wird von den kreativen Ausstellern angeboten. Der Lions Club Rheintal – amKumma verwöhnt die Besucher mit allerlei Köstlichkeiten: unter anderem mit knusprigen Schweinebraten aus dem Smoker sowie Raclette und Pizza aus dem Ofen. Mit dem Reinerlös aus dieser Veranstaltung unterstützt der Club Bedürftige aus der Kummenbergregion.
Fussballer Flohmarkt Dornbirn Hatlerdorf, Sportplatz Steinen am Sonntag, den 7. September 2014 9 bis 16 Uhr Bewirtung: Clubheim FC Elektro Graf Hatlerdorf Info: 0664 2301608 Mayrs Märkte
Neu: Birthday Saturday@Nachtschicht
Anzeige
MITTWOCH BREGENZ: Kunsthaus Bregenz, „It‘s A Free Concert“, Arbeiten von Richard Prince. 10 bis 20 Uhr. BÜRS: Zimbapark Spielzeugflohmarkt 9 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr. Anmeldung: Marketing@zimbapark.at oder Tel. 05552/66450. DORNBIRN: Cinema 2000, FKC Dornbirn: „Gott verhüte“, Kroatien/Serbien 2013, Info: www.fkc.at. 18 Uhr.
Die Nachtschicht wird 10 Jahre alt! Geburtstags-Geschenk: Bis 22 Uhr erhält jeder Gast einen 10 Euro-Getränkegutschein
DIE AMIGOS
20/10-Aktion: Für 10 Euro erhält man einen 20 Euro-Getränkegutschein
ZIMBAPARK FashionNight
Ladys-Special: Bis 23 Uhr haben Mädels freien Eintritt inklusive 1 Glas Sekt
Modeschau, Do 11. September 2014, 19.45 Uhr
Gewinnspiel „Renault Twingo“ Gewinne einen Twingo „Night & Day 1,2 16V“ mit 75PS Ü25! Alle Gäste über 25 Jahre erhalten eine Flasche Gratis-Sekt Coyote Ugly-Shows und vieles mehr! www.nachtschicht-hard.at
ANZEIGE
So., 16. 11., 18 Uhr, Bregenz Festspielhaus
Die ZIMBAPARK FashionNight geht in die 8. Runde und verwandelt Vorarlbergs schönstes Shopping Center ins Atlantis der Fashionwelt. Die ZIMBAPARK Modeshops präsentieren auf dem Catwalk die neuesten Modetrends. Jetzt Karten sichern! Karten ab sofort in den teilnehmenden Shops und an der ZIMBAPARK Kundeninformation erhältlich. Infos auf www.zimbapark.at ANZEIGE
Erleben Sie die Schlagerkönige Live und lassen Sie sich von ihrer Musik verzaubern! Im Gepäck: die aktuelle CD „Sommerträume“. VVK: Musikladen Götzis, Tel. 05522 41000, www.musikladen.at sowie bei Raifeisen, Sparkassen, Volksbanken. ANZEIGE
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014 49
Dämonischer Terror
Foto: Universum Film
Kino & TV
In „Erlöse uns von dem Bösen“ ermittelt der New Yorker Polizist Ralph Sarchie (Eric Bana) in einer Reihe von verstörenden und unerklärlichen Verbrechen. Er verbündet sich dabei mit dem Exorzisten und Priester Mendoza (Edgar Ramírez). Zusammen nehmen sie den Kampf gegen die dämonischen Kräfte auf, welche die Stadt terrorisieren. Foto: Sony Pictures
Maja und Willi erleben ein Kinoabenteuer.
Fotos: Foxfilm Fo
Die frisch geschlüpfte „Biene Maja“ ist ein Wirbelwind und widersetzt sich allen Regeln des Bienenstocks, zu denen auch gehört, den Wespen jenseits der Klatschmohnwiese nicht zu trauen. Als das Gelee Royale gestohlen wird, fällt der Verdacht auf genau jene, und Maja gilt als deren Verbündete. Niemand außer ihrem Freund Willi hält mehr zu ihr. Nach einer langen, ereignisreichen Reise zu den Wespen kann Maja gerade noch einen Krieg zwischen Bienen und Wespen verhindern, und beweisen, dass die machthungrige Beraterin der Königin die Drahtzieherin allen Übels ist. Am Wochenende startet „Die Biene Maja“ in einigen Ländle-Kinos.
DVD-Tipp. DVD-Tip
Ab Freitag gibt es das Meisterwerk „Grand Budapest Hotel“ auf DVD, Blu-Ray und als VoD. Allein das Staraufgebot von Regisseur Wes Anderson spricht Bände: Mathieu Amalric, Willem Dafoe, Jeff Goldblum, Harvey Keitel, Bill Murray, Saoirse Ronan, Jason Schwartzman, Léa Sedoux, Owen Wilson, Florian Lukas, Karl Markovics und Bob Balaban. WANN & WO verlost drei DVDs! Zum Mitmachen eine E-Mail mit Name, Adresse und dem Betreff „Budapest“ an martin. begle@wannundwo.at senden.
Fotos: Paramount
Trubel im Bienenstock
Dwayne „The Rock“ Johnson spielt in „Hercules“ den keulenschwingenden Titelhelden.
Haudrauf-Halbgott Dwayne „The Rock“ Johnson spielt „Hercules“, den Sohn von Göttervater Zeus!
einweiht. Der größte Kampf steht dem griechischen Helden noch bevor.
Hercules ist zwar der Sohn des Göttervaters, doch lebt er unter vielen Entbehrungen. Wegen einer verbotenen Liebe wird er zum Sklaven und muss dabei seine berühmten zwölf Herculesaufgaben erfüllen. So wird der übermächtige Krieger der Welt bald überdrüssig und verkauft sein Schwert als Söldner an den Meistbietenden.
Mit in der Truppe um Hercules sind Messerwerfer Autolycus (Rufus Sewell), der Bogenschützin Atalanta (Ingrid Bolsø Berdal), der Axt-Berserker Tydeus (Aksel Hennie) und der Seher Amphiaraus (Ian McShane). Außerdem werden sie vom Geschichtenerzähler Iolaus (Reece Ritchie) begleitet, der kunstvoll ausgeschmückte Legenden über die Heldentaten des Hercules berichtet. Wenn er zu erzählen beginnt, grenzt es fast schon an psychologische Kriegsführung und viele Feinde erstarren in Ehrfurcht. Die Geschichte um den Göttersohn läuft diese Woche im Kino an und scheint ein ganz unterhaltsamer Streifen zu werden. Ob Wrestler Dwayne Johnson sich als grobschlächtiger Haudrauf gut macht, bleibt abzuwarten.
Auf nach Thrakien! Eines Tages bekommt der Held einen lebensverändernden Auftrag. Gemeinsam mit seinen Söldnerkollegen zieht er mit der Armee von König Cotys (John Hurt) in die Schlacht von Thrakien. Sie wollen das Thrakische Reich von dem Tyrannen Rhesus (Tobias Santelmann) befreien, der das Land in einen Bürgerkrieg gestürzt hat. Cotys hat aber insgeheim noch ganz andere Pläne, in die er den Halbgott Hercules nicht
Schlagkräftige Söldner
MARTIN BEGLE martin.begle@wannundwo.at
3
Facts
zu „Hercules“
Schamhaar-Bart Hauptdarsteller Dwayne Johnson verriet, dass der Bart von Hercules aus dem Schamhaar eines tibetischen Grunzochsen hergestellt wurde: „Es ist sehr teures, sehr feines Haar“, sagte er.
1
„The Rock“ in Ketten In einer Szene soll Hercules Stahlketten sprengen. Johnson strengte sich dabei so sehr an, dass ihm mehrmals schwarz vor Augen wurde.
2
Comicvorlage Die neue Verfilmung von „Hercules“ basiert nicht direkt auf dem griechischen Mythos. Vorlage war der Graphic Novel „The Thracian Wars“.
3
WANN & WO
Mittwoch, 3. September 2014
50
Es ist schon ein kurioses Verhalten des AMS und des Landes, dass man Betriebe unterstützt, wenn sie ältere Arbeitnehmer unterstützen – eine solche Aktion hat schon einmal stattgefunden und nicht den gewünschten Erfolg gebracht. Die Unternehmer sollten aber auch bereit sein, mit dem erhalteten Geld eine Lohnverbesserung in Aussicht zu stellen und nicht nach dem Motto agieren, dass sie froh sein sollten, einen Job erhalten zu haben und mit niedrigen Löhnen die triste Lage der Betroffenen auszunützen und damit die Armut noch größer zu machen! Darunter sind viele Menschen,
die auch noch Familie mit noch schulpflichtigen Kindern haben und durch den geringen Lohn den Lebensunterhalt nicht bewerkstelligen können. Dies ist eine einseitige Verhaltensweise des AMS und sollte auch zugunsten der Betroffenen korrigiert werden. Sonst muss man sagen, dass das AMS und das Land nicht gewillt sind, etwas mehr Menschlichkeit walten zu lassen, denn es ist ja hier im Land ohnehin schon alles teuer genug. Alex Ruddakies, Schlins
Sonnenblumen blühen Herr Samuel Reiner meint in seinem Leserbrief, dass
KOPFSTÜCKE
Streichen, Wischen & Co
S N
ie kennen das. Jugendliche reden nicht mehr miteinander. Sie streichen und wischen. ein, nicht die Wohnung. Ihr Smartphone. Kein Wunder, dass sich immer mehr Erwachsene – mit Vorliebe Lehrer und Eltern – Strategien überlegen, wie dem Einhalt geboten werden kann. Es würde zur Verblödung, zur Vereinsamung und zur Entsozialisierung führen meinen die einen. Und die anderen fürchten, dass die Technik einmal mehr die Hoheit über uns Menschen gewinnen würde. Und dieses Mal endgültig und ohne die Chance einer Umkehr.
sind es mittlerweile drei? – Minuten alle wie auf Kommando ihre WhatsApp checken oder sonst Wichtiges ins Visier – Verzeihung ins Streichen oder Wischen – nehmen. a kann man sich gut vorstellen, dass sich so mancher Lehrer gestört fühlt. Oder Eltern, die neben ihren Sprösslingen auch noch die entsprechende Anzahl an Smartphones am Tisch versammelt haben. Und das Gespräch keines mehr ist, weil das Telefon mindestens so viel Aufmerksamkeit beansprucht, wie das Essen. Wenn nicht mehr. Und für die elterliche Neugierde nicht auch noch Zeit zur Verfügung steht.
D
U
nd im Übrigen haben Sie Recht: Verbieten? Geht wohl nicht. Ein Gerät, das ohne ber so ist es halt. Was frü- die UNO in den Status eines Menschenrechtes gerückt ist, her einmal Statussymbol von Reichen, Geschäftsleuten wird man nicht untersagen können. Was aber geht, ist oder Wichtigtuern war, ist die Bündelung der elterlichen, heute so sehr demokratisiert, lehrerischen und damit dass sich die Begründer der Demokratie, die alten Griechen, erwachsenen Kompetenz, um Alternativen zum 24/24 Stunvor lauter Freude im Grab den Gebrauch zu finden. umdrehen würden. Wenn sie diese Entwicklung mit bekomIn „Kopfstücke“ hat der Gastmen hätten. Es gibt kaum ein kommentator Peter Kopf Raum Produkt, das derart präsent ist, für seine persönliche Meinung. Diese muss nicht mit der der von Jung und Alt verwendet Redaktion übereinstimmen. und so unverzichtbar ist wie das Smartphone. Klar, es ist PETER KOPF schon eine Herausforderung, wenn in Klassen alle fünf – oder peter.kopf@ifs.at
A
Karikatur: bergercartoons.com
Maßnahmen des AMS
LESERBRIEFE
sich die Freiheitlichen vom Versprechen, einen positiven Wahlkampf zu führen, bereits beim Wahlauftakt verabschiedet hätten. Ich nehme nicht an, dass er bei dieser Veranstaltung persönlich anwesend war. Nicht einmal die Medien haben von einem aggressiven Wahlauftakt der FPÖ gesprochen. Und ich bin jedenfalls froh, dass Dieter Egger den Wählerinnen und Wählern vor Augen führt, was Grün in der Regierung bedeuten würde. Keine notwendigen Straßenprojekte, keine Infrastruktur für den Tourismus, Autofahrerabzocke, Verbote und Gebote usw. Also das darf man hoffentlich schon sagen. Johannes Rauch hält ja auch nicht mit seiner Meinung von den Freiheitlichen hinterm Berg. Und dass die Integrationsangebote von einem Teil der türkischstämmigen Bewohner unseres Landes nach wie vor nicht angenommen werden, ist leider auch eine Tatsache. Herr Rainer, ich lege ihnen die Bedeutung der Sonnenblume ans Herz. Sie steht für Fröhlichkeit, Wärme und Zuversicht. Ihr Leserbrief steht für Verdrossenheit, Kälte und Aggressivität. Die Sonnenblume sagt auch aus, dass sie Menschen verbessert. Ich hoffe, sie haben eine im Garten stehen. Alexander Sahler, Schnifis
und einer waschechten sozialen Marktwirtschaft und guter gleichberechtigten Nachbarschaft. Nicht Wieder werden Sanktionen aber einen Ausverkauf mit gegen Russland angedroht. unkontrollierter ZuwandeDer Brite droht mit Milirung von Analphabeten und täreinsatz und die Außenmi- Wirtschaftsflüchtlingen, nister faseln, Russland hätte verursacht von unfähigen die Chance, die Sanktionen Marktschreiern. Außengrenzu verhindern, wenn sie sich zen, so groß wie „Schwarze aus der Ukraine heraushalLöcher“, tausende von ten. Der Westen spricht vom Lobbyisten, die das Rad des Frieden und stranguliert Untergangs kräftig schmieRussland mit Raketenschild, ren, flankieren wie TotengräErweiterung der NATO nach ber die Idee von Charles de Osten usw. und der KriegsGaulle und Adenauer. treiber USA freut sich, dass die Europäer blind folgen. Josef Giacomuzzi, Hohenweiler Unter der Führung der CIA und des US-Pentagons schlittern wir in den dritten Weltkrieg. Ist das das Friedenseuropa, das so vollmundig bei jeder Gelegenheit herhal- Kinder und Eltern zahlen die ten muss, um die „Glühlam- Zeche erfolgreicher Familienpolitik – sagt Birgit Kelle im penentscheidungen“ dieser Brüsseler Emporkömmlinge Focus von 28. August 2014. Bis ein Kind auf eigenen zu rechtfertigen? Überfremdung und nicht in der Lage, Füßen steht, kostet das eine Familie 120.000 bis 150.000 auf Krisen entsprechend zu Euro. Der Staat hingegen reagieren, wird das Abendlukriert – nach Abzug aller land unterjocht und von Kinder- und Familienzuabenteuerlichen Spielern schüsse – pro Kind etwa ruiniert. Namhafte Kritiker 70.000 Euro. Bestimmt die dieser Planlosen wurden Arbeitsmarktpolitik die Famigeschmäht und verhöhnt. lienpolitik, oder umgekehrt? Charles de Gaulle (1963) und Adenauer haben mit der Interessante Frage! Gerade jetzt vor den LandtagsEuropäischen Idee Gräben zugeschüttet. Ihr Ziel waren wahlen. Der Armutsbericht aber nicht die Europäischen 2013 der Landesregierung zeigt auf, dass jeder vierte Staaten von Amerika, bis fünfte in Vorarlberg sondern ein Europa der lebende Mensch an oder Vaterländer. Gleichwertig, souverän, ohne Binnengren- unter der Armutsgrenze zen zum Wohle aller Bürger lebt. Diese Armut im Ländle
Europa führt uns in den 3. Weltkrieg
Gebt den Müttern das Geld!
Mittwoch, 3. September 2014
WANN & WO
BUNT HOROSKOP Widder 21.3.–20.4.
Zu einem Reiseangebot unbedingt JA sagen! Jupiter packt Glück mit in Ihren Koffer.
Waage 24.9.–23.10.
Heute könnte es Sie so richtig erwischen! Vielleicht ist es sogar die ganz große Liebe?
Stier 21.4.–20.5.
Ihre Hilfsbereitschaft kennt selten Grenzen. Fordern Sie am Abend ein bisschen davon zurück.
Skorpion 24.10.–22.11.
Dank Jupiter geht es in nächster Zeit wieder bergauf. Sie haben sich sehr angestrengt!
Zwillinge 21.5.–21.6.
Schütze 23.11.–21.12.
Sie liebäugeln mit einem Aktienfonds? Erkundigen Sie sich, bevor sie eine Entscheidung treffen.
Heute geht Ihnen ein Licht auf, und Sie wissen plötzlich, wie Sie künftig vorgehen werden.
Krebs 22.6.–22.7.
Ehrgeiz führt zu Zwängen, aus denen sich der Partner eventuell lösen will. Lassen Sie Freiraum!
„
Der Ehrgeiz ist für die Seele, was der Hunger für den Leib ist. Ludwig Börne (1786-1837) Deutscher Journalist und Theaterkritiker
“
Sage mir, wer dich lobt, und ich sage dir, wer dich belügt. Jackie Kennedy Onassis (1929-1994) US-Amerikanische First Lady
WETTER Mittwoch, 3. September 2014
“
„Herr Ober, auf meinem Salat zappelt eine Fliege!“ – „Liebe Frau, für 4,50 Euro dürfen Sie sich aber wirklich kein Ballett erwarten!“ Fragt Fritzchen: „Papa hast du Angst vor einem großen Hund?“ – „Natürlich nicht“ – „Auch nicht vor einem wilden Löwen?“ – „Nicht im Geringsten!“ – „Aha, dann nur vor der Mama!“
Ein guter Vorsatz alleine reicht nicht aus. Venus rät: Lassen Sie endlich Taten folgen.
2000 m
11O
1000 m
15O
Tal
20O
Heute wechseln sich Sonne und Wolken ab, vereinzelt regnet es. Im Rheintal und der Bodenseeregion sind Nebelfelder möglich. Es bleibt bis am Freitag unverändert. Am Wochenende wechselhaft, besonders am Sonntag vermehrt trüb und regnerisch. Die Tageshöchsttemperaturen liegen bei 20 Grad.
Wassermann 21.1.–19.2.
Frühere Verletzungen könnten sich unter der aktuellen Konstellation „melden“. Keine Sorge!
Jungfrau 24.8.–23.9.
Tun Sie, was Spaß macht, und schauen Sie dabei nicht nur aufs Geld. Gönnen Sie sich was!
„Alex“, fragt der Deutschlehrer, „was meint man mit der inneren Stimme des Menschen?“ – „Das Magenknurren!“
„
Steinbock 22.12.–20.1.
Löwe 23.7.–23.8.
Es ist gefährlich, nach vorne zu stürmen, ohne nach links und rechts zu blicken. Genau schauen!
Kommt ein Tscheche zum Augenarzt. Der hält ihm die Buchstabentafel vor, auf der steht CZWXXQYSTACZ und fragt ihn: „Können Sie das lesen?“ – „ Lesen!?“, ruft der Tscheche erstaunt aus. „Ich kenne den Typ!“
51
Fische 20.2.–20. 3.
Ihre Lebensfreude stärkt Ihre positive Aura. Dadurch kommt ein lieber Mensch auf Sie zu.
d Echt tierisch ...
... von Sabine Söhnel aus Altach. Schickt Eure lustigen Tierbilder an sandra.nemetschke@ wannundwo.at und gewinnt einen Konzertgutschein von Musikladen Kartenbüro in Götzis. Bitte Namen und Adresse angeben. Wichtig: Die Bilder sollten eine Mindestgröße von 100 kb haben und querformatig sein.
Do.
Vorschau: Fr. Sa.
So.
LESERBRIEFE hat Kinderaugen oder graue Haare und ist meist weiblich. Da fragt man sich schon: Wo kommen die 280 Millionen Euro aus dem LandesSozialfond eigentlich hin? Aufgeteilt auf alle Menschen im Ländle bedeutet das 800 Euro jährlich pro Kopf und Nase. Für eine Durchschnittsfamilie mit (statistisch) 1 1/4 Kindern wären das 2600 Euro im Jahr. Was läuft hier schief, werte Regierungsverantwortliche?
Wallner! Ganze 29 Prozent der Vorarlberger Jugendlichen können, laut Pisatest, nicht richtig lesen. (Unter Österreich Durchschnitt). Bei den Erwachsenen sieht es wohl nicht besser aus (PIAAC: Österreich signifikant unter Durchschnitt. Bundesländerdaten sollen in Zukunft geheim bleiben.) Das Gesundheitssystem ist nicht mehr bezahlbar. Einzelunternehmer müssen sich arbeitslos melden, da sie die volle Krankenkassenabgaben Isabella Tschemernjak, Lustenau auch bei Geringverdienst weiterzahlen müssten. Armutsgefährdet sind 14,7 Prozent der Vorarlberger. In den Risikogruppen bis zu 63 Prozent. Wir sind zusamSo Josef Giacomuzzi im men mit Kärnten am Ende Leserbrief WANN & WO der Rangliste. Drückung des vom 27. August 2014 und Lohnniveaus durch niedrige möchte Kontinuität mit Bildung um den Export anzukurbeln, ist keine gute Idee. Ein großer Teil der SCHREIBEN SIE ... Wirtschaft wird subven... uns! Kürzungen vorbehalten. tioniert, durch Steuergeld leserbriefe@wannundwo.at und verbrauchsfördernde
Kompetenz der ÖVP?
Gesetze. Das ist folglich Konsumzwang und das ist dann indirekte Sklaverei. Auch Sklaven sind nicht arbeitslos, ist das das Ziel, um der Industrie ewiges Wachstum zu bescheren? Vorarlberg driftet unaufhaltsam in Richtung Diktatur. Norbert Renz, Bregenz
SPÖ-Zwerge auf Tour Die SPÖ sollte den Liebhabern ihres Eigentums dankbar sein, denn diese haben etwas mitgenommen, das ihnen freigestellt wurde. Den Zeitpunkt haben sie eventuell verfehlt und damit eine große Werbeaktion erreicht, und die Werbetrommel gerührt. Wie man lesen konnte, ist das Echo weltweit. Ich verstehe deshalb die Aufregung sowie die Anzeige nicht. Herlinde Staubmann, Lustenau
Ende zu bereiten. Jene Mächte ziehen es lieber vor, mit den ebenso bekannten arabischen Drahtziehern lukraAllem Anschein nach werden tive Geschäfte zu machen. Das größte Geschäft wird weiterhin völlig unschuldabei mit Erdöl in seiner dige Menschen jeglichen Komplexität gemacht und Geschlechts und Alters von IS-Schergen hingemetzelt ster- steht demnach weit über ben müssen. Müssen deshalb, unschuldigen Menschenleobschon es durchaus Mächte ben. sowie Möglichkeiten gäbe, Hans Gamliel, Rorschach dieser Barbarei ein rasches
Grausamkeiten der IS
HILFT! ... bedürftigen Kindern u. Familien! Ihre Spende an den gemeinnützigen Verein „WANN & WO hilft“ ist steuerlich absetzbar!
Spendenkonto: IBAN: AT314571000100439659 BIC: VOVBAT2B
D I E
J U N G E
Z E I T U N G
EVENT HIGHLIGHT
FR, 05. SEPTEMBER FREAKY FRIDAY Freaky House Music und Freaky Preise. Das Freitag House Event in der Nachtschicht. Fette Beats, kleine Preise. NEWS
ALLES FĂœR 2,- EURO DIE GANZE NACHT! EVENT HIGHLIGHT
FR, 12. SEPTEMBER
WIESN CLUBBING
Alle Besucher im Oktoberfest-Look bekommen einen 10,- Euro Gutschein!
ALLE BIERE FĂœR NUR 2,- EURO DIE GANZE NACHT! EVENT HIGHLIGHT
FR, 19. SEPTEMBER
INTERNATIONAL AFFAIRS
MEHR VIELFALT! MEHR PARTY!
DER NEUE SAMSTAG!
EDM NIGHT
ALLES FĂœR 3,- EURO DIE GANZE NACHT!
AKTIONEN
JEDEN DONNERSTAG
JEDEN FREITAG
JEDEN SAMSTAG
JEDEN MONAT
FOX & PARTY NACHT @ Partylounge, mit den besten Taxi-Dancern!
AB 16 JAHREN Jeden Freitag und vor Feiertagen ab 16 Jahren.
JEDER 1. SAMSTAG
LATINO NIGHT @ Mainfloor, Zumba-Session.
CRAZY RUSH HOUR Von 21.00 - 21.30 Uhr erhält jeder Gast einen Getränkegutschein im Wert von 10,- Euro und von 21.30 - 22.00 Uhr im Wert von 5,- Euro.
JEDER 3. SAMSTAG
FREAKY FRIDAY Jeden ersten Freitag im Monat, das Freitag House Event in der Nachtschicht. Alles fĂźr 2,- Euro die ganze Nacht.
AFTER WORK PARTY Freier Eintritt, cooler Sound, Sekt-Empfang fĂźr Ladies, Kaltes & warmes Buffet fĂźr Alle. RNB MEETS HOUSE @ Soulclub. BARPOKERSERIES
Birthday Saturday JEDER 2. SAMSTAG
Social Saturday Red Saturday
JEDER 4. SAMSTAG
Freaky Saturday JEDER 5. SAMSTAG
Ladies Night Extreme Zusätzlich ... Ladies Special / Live-Performances / Coyote Ugly Shows & other Surprises / Gewinnspiel / Renault Twingo / Ăœ25-Party!
FSK ab
16
HAPPY BIRTHDAY XXL! Die Geburtstagskinder des Monats erhalten bis 2.00 Uhr freien Eintritt mit bis zu 10 Freunden und bis 21.30 Uhr einen .
SPECIALS
m Eintrit JEDEN SA mmst du zu Als 25+ beko Sekt gratis! e ch eine Flas
STAG
NER ries.com e k o barp rse lle Preise gewinnen.
JEDEN DON
len.
ie den und sp Pokern. To Kostenlos e oder vor Ort anmel GebĂźhren. lin ne ei K n. -I Einfach on uy ritt. Kein B Gratis Eint
Lustenauerstr. 27 6971 Hard office@nachtschicht-hard.at
Ăœ25
ARTY! GANZE NACHT! > Ăœ25-P t MSTAG DIE