1 minute read

SPESA GUADAGNO RICAVO

Ciò che già so

I costi visti dalla parte di chi vende.

Le merci che noi compriamo sono state vendute al negoziante da qualcun altro.

Imparo

• Osserva e completa.

SPESA

Il fruttivendolo compra la

La regola

RICAVO Il fruttivendolo vende la

GUADAGNO

Il negoziante rivende la merce a un prezzo maggiore di quanto l’ha pagata. La differenza è il suo guadagno.

SPESA GUADAGNO

RICAVO spesa + guadagno = ricavo ricavo – guadagno = spesa ricavo – spesa = guadagno spesa – ricavo = perdita

Se il negoziante vende la merce a un prezzo inferiore a quanto l’ha pagata, si ha una perdita. Se nella compravendita c’è la perdita, non ci può essere guadagno.

1 Completa la tabella. Segui l’esempio.

Più facile

1 Luisa ha questi soldi nel portafoglio.

• Osserva i disegni.

2,50 nome euro posseduti euro che mancano

• Luisa riesce a comprare i pantaloni?

2 Risolvi i quesiti. Nelle parentesi scrivi: spesa • guadagno • ricavo.

• Un negoziante ha venduto una borsa non più di moda a € 45,50 ( ). L’aveva pagata € 50,00 ( ). Quanto ha perso?

• Nel negozio di elettrodomestici un frullatore costa € 48,00 (............................).

Il prezzo all’ingrosso è di € 37,50 ( ) l’uno. Quanto guadagna il negoziante su ciascun frullatore? Quanto guadagna se vende 12 frullatori?

3 Ognuno di questi bambini ha dei soldi nel borsellino. Devono calcolare quanti ne mancano a ciascuno per arrivare ad avere 10 euro. Completa la tabella.

Alice 1,50

Davide 6,00

Lara 5,70

Pietro 0,50

Michele 9,20

Emma 2,50

• Quanto costano un pallone e un camion?

4 All’autonoleggio “Viaggia sereno” il costo del noleggio di un’auto per una settimana è di € 21,00 per ogni giorno feriale e di € 25,00 per ogni giorno del fine settimana (sabato e domenica). Quanto costa noleggiare un’auto per un’intera settimana? Quanto costa noleggiarla per 12 giorni partendo da lunedì?

5 Ivan compra un libro che costa € 25,80. Paga con una banconota da € 50,00. Quanto riceve di resto? Indica con X.

This article is from: