Kunstauktionshaus Günther 619
520,- €
Portatius, Hans-Heinrich v. Berglandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Malpappe, re. u. sign. Verso Klebezettel (Bildanhänger “Künstlerarbeitskreis 77, 24. Bayrischzeller Kunstausstellung 1977”). 47 x 60,5 cm
120,- €
Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden “Blick vom Lilienstein nach Schandau, Schrammsteine, gr. Winterberg”. Öl auf Malpappe, li. u. sign., verso ausführl. betitelt und nochmals sign. ca. 24,5 x 36 cm. Gerahmt.
250,- €
Rieck, Emil. Geb. Hamburg 1852, lebte in Moritzburg-Eisenberg b. Dresden Sommerliche Ansicht von Moritzburg, im Vordergrund Bauern bei Getreideernte. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Oberflächlich etwas verschmutzt. 39 x 55,5 cm. Gerahmt. Der in Moritzburg bei Dresden ansässig gewesene Maler Emil Rieck war als Hoftheatermaler in Dresden tätig.
150,- €
Rieck, Emil Waldstück mit Damwildgruppe, in der Ferne Ansicht von Moritzburg. Öl auf Leinwand, 39 x 51 cm. Gerahmt.
700,- €
Rieper, August. 1865 Hamburg-1940 München Interieur mit zwei Frauen vor Geschirrschrank (“Erinnerungen”). Öl auf Leinwand, am unteren Bildrand sign. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit handschriftl. Bezeichnung und Betitelung durch den Künstler “August Rieper München, Liebigstr. 37/ “Erinnerungen”. 81 x 60,5 cm. Gerahmt.
700,- €
Ritt, Ludwig. 1873 Regensburg, war ansässig in Höchstadt/ Aisch Mystische Szene mit Mönch, junger Frau und altem Mann mit Hund auf einer Brücke. 1910. Öl auf Rupfen, re. u. sign. und dat. 80 x 100 cm. Schöner Jugendstil-Schnitzrahmen, goldbronziert. Lit.: Dressler, Busse.
1500,- €
Roda, Leonardo. Geb. 1868 Racconigi-? Dolomitenlandschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. Sperrholztafel rissig (im Himmel), partiell Retuschen. 48,5 x 64,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.
1500,- €
Roda, Leonardo Dolomitenlandschaft mit tief hängenden Wolken. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. Platte mehrmals gerissen, rest., Retuschen. 48,5 x 64,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.
100,- €
Rüffer, Rudolf. 1902 Deuben-1984 Freital Rosenstilllleben mit Büchern. 1920. Öl auf Malpappe, li. u. sign. und dat. Oberflächlich verschmutzt. ca. 55 x 87 cm. Gerahmt. Maler und Gebrauchsgrafiker. 1920-27 Studium an der Königl. Kunstgewerbeakademie bzw. Kunstakademie Dresden.
400,- €
Ryd, Oskar. 1883-1953 Stockholm Winterlicher Fischmarkt in Stockholm. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Reparierte Schadstelle im unteren Bildbereich. 65,5 x 45 cm. Gerahmt.
60,- €
Schapper, H. (Schaper, Hermann). 1853 Hannover-1911 ebd. ?) Kircheninneres San Juan in Toledo. Aquarell, re. u. sign., li. u. bezeichnet. 41 x 29 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.
600,- €
Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in Dresden-Blasewitz “Römischer Brunnen/ Caracalla T(h)ermen”. 1907. Öl auf Malpappe, li. u. sign. und bez. “Roma 12. Marzo (19)07”. Verso betitelt. 27 x 35,5 cm. Gerahmt. Der Landschaftsmaler besuchte als Schüler Friedrich Preller des Jüngeren die Dresdener Kunstakademie. Er war in DresdenBlasewitz ansässig und bereiste mehrfach Italien.
400,- €
Seyffert sign., Deutschland, um 1920 Stillleben mit Mohnblumenstrauß. Queroval. Öl auf Malpappe, am unt. Rand sign. Schwundrisse in der Malschicht. Verso Restaurierungsvermerk. 71 x 57 cm. Ovaler Stuckrahmen min. best.
o.L.
Sieber, Johann. Tätig in Deutschland, Mitte 20. Jh. Hochgebirgslandschaft mit See (Eibsee?). Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. und dat. “Joh. Sieber 1948”. 50 x 72 cm. Gerahmt.
200,- €
Stan-Hansen, Else, zugeschr. Expressionistische Komposition. Um 1925. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. Farbschollenabhebung und Fehlstelle re. ob. Bildhälfte. 51 x 60 cm. Gerahmt.