Auction 109 - Catalogue

Page 50

Kunstauktionshaus Günther 320

40,- €

Brosche, Böhmen, um 1890 Gewölbte Sternform, in 3 Ebenen mit Granaten unterschiedl. Größe ausgefasst (zumeist Spiegelschliff). D. ca. 3,7 cm

40,- €

Brosche, Böhmen, um 1870/ 80 Durchbrochene Halbmondform, in 2 Ebenen gearbeitet und jeweils einreihig mit Granaten ausgefasst (Rosenschliff ). Sicherheitsschließe erneuert, min. rep. D. 3 cm

40,- €

1000,- €

Zigarrenbehälter, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber, vergoldet, guillochiert, blaugrün emailliert. Frontseitig Silberapplikation Doppeladler, in Diamantsplittern ausgefasst, mit rosafarbenem Schmuckstein besetzt. Im Deckel eingelassene Elfenbeinschnitzerei in Entourage aus Diamantsplittern, applizierter Kranz, in Diamanten ausgefasst, mit 3 rosafarbenen Schmucksteinen besetzt. Russ. Imitationsmarken. Beigeg.: Zigarre, Marke Habana Reserve/ Romeo Y Julieta. L. 17 cm, G. ca. 152 g. Im Etui.

450, €

Damenring, Böhmen, nach 1900 Schiene wohl versilbert, ovales Schaustück, in 3 Ebenen gearbeitet und mit Granaten (Facettschliff) ausgefasst. RM 45/ 46, D. ca. 16 mm

Paar Manschettenknöpfe, Russland, 20. Jh. Gg, Schaustücke Doppeladler in Silber, mit Diamanten in Splittergröße ausgefasst, zentral rosafarbener Schmuckstein (Rubin). Gegenstücke mit kl. Schleifenbandapplikation und je 2 Rubincabochons besetzt. D. 2 cm, G. zus. ca. 10,1 g

40,- €

Brosche, Böhmen, um 1880 Runde Form , in 3 Ebenen gearbeitet, mit Granaten ausgefasst (Altschliff). D. ca. 3,3 cm

o.L.

Steckkamm, um 1920 Schildpatt (?), aufgesetztes Schmuckteil in Form eines Krönchens, in mehreren Ebenen mit Granaten ausgefasst. L. 10 cm

40,- €

Granat-Armband, Böhmen, Ende 19. Jh. 13 blütenförmige Glieder und rosettenförmiges Schaustück, in 2 Ebenen gearbeitet. In Granaten ausgefasst (Rosenschliff). Ringschließe wohl erneuert. L. 18 cm

40,- €

Brosche, Böhmen, um 1890 Stabform mit 3 Rosetten, einreihig ausgefasst mit Granaten (Spiegelschliff). L. 3,4 cm

40,- €

Paar Ohrhänger und Anstecknadel, Böhmen, um 1900 Ohrhänger mit rosettenförmigem, granatbesetztem Anhängeteil. Fassung Metall, partiell vergoldet. L. 2,5 cm Anstecknadel mit Schaustück in Hufeisenform, in Granaten ausgefasst, L. 6,2 cm

170,- €

Bindernadel, Russland, 20. Jh. Gg, Schaustück Doppeladler in Silber, mit Diamanten in Splittergröße ausgefasst, zentral rosafarbener Schmuckstein (Rubin). L. 6 cm, G. ca. 3,6 g

2200,- €

Zigarettendose, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber, vergoldet, guillochiert, rotbraun emailliert. Auf dem Deckel Silberapplikation Doppeladler, in Diamantsplittern ausgefasst, mit rosafarbenem Schmuckstein besetzt, unter Silber vergoldeter Tuchdrapperie. Schließe mit weiterem rosafarbenem Schmuckstein besetzt. Russ. Imitationsmarken. 2,5 x 10 x 6 cm, G. ca. 254 g. Im Etui.

680,- €

Brieföffner, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber, vergoldet, guillochiert, bläulich weiß emailliert. Klinge Nephrit. Abschluss durch plastisches Krönchen, in Diamantsplittern ausgefasst, mit zwei Rubincabochons besetzt. Russ. Imitationsmarken. L. 19,5 cm, G. ca. 62 g. Im Etui.

500,- €

Tierfigur Kaninchen, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Steinschnitzerei, Achat, Augen in Rubin eingesetzt.H. 6 cm. Im Etui.

250, €

Portemonnaie/ Etui, Russland, 20. Jh. Elfenbein, Perlmuttauflagen. Auf dem Deckel Silberapplikation Doppeladler, in Diamanten in Splittergröße ausgefasst, Gold-Eckauflagen. Goldapplikationen mit russ. Marken. 1,5 x 11 x 8 cm